TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART

SCULPTURES : BARYE - CARLES - CLESINGER - DALOU – DEBE - DELABRIERE -DETRIER - LAPLANCHE A. - MESLY - MOIGNIEZ - PRADIER - RIGHETTI TABLEAUX : ARDEN – Georges BINET (10 œuvres COLL PRIVEE - Victor - BONAMICI - BONNEFOIT (3) – BOUCHEIX (2) - BRADBERRY - BUFFET CASSANDRE - CAVAILLES - CHERET - COPIEUX - CORNU - DAVID - DUBUC (1 huile et 8 gouaches) - DUEZ - Jean DUFY (5 dessins) - Raoul - DUPUY - DUTEIL - DUTEURTRE - ELBOUUGEN - FRANK-WILL (2) – FREMOND (3) - FRIBOULET Jef (11) – GAILLARDOT (2) - GENIN - GEN-PAUL - GERBIER – GILBERT - GIROL - GSELL - HAFFNER – HAYDEN (2) – Jean HELLEU - Paul César HELLEU - HERBO (2)- KING - KOUPETZIAN - LA SERNA - LECOURT – LEFRANC (4) - LEGRIX - LEPETIT - LEROUX - LETERREUX - LEVIS - LHUILLIER - MACLET - MALET - MAMET-PATIN – MARGUERAY (3) - MARIN J. - MASCART - MILLIERE - MOLINARD - MORCHAIN - MORETTI - NOQUET - PAILHES - PASCIN - PINCHON – PRIKING (2) - QUIESSE - REGNAULT - RENE (7)- RICHEZ J. - ROUVIERE G. - Henri et René de SAINT DELIS - SIEURIN - SOLODJOFF - SOURDILLON - TEULET - VALTIER - Van de VELDE, - WALLE V.D - Henri BUREL (12)– Robert GUILBERT (15) Mobilier 18 et 19ème siècle, opaline, vase Lalique décor flamants roses, collection de pièces en Jersey,

Lundi 16 juillet 2007 à 20h15

Samedi 14 juillet et dimanche 15 juillet de 10h à 12h. Lundi 16 juillet de 10h à 12h et de 14h à 16h30

1PINCHON Robert (1886-1943) ''Les usines'' Dessin au crayon sbd 17x23

2PERON Guy (Né en 1931) ''Voilier en remorque'' Huile sur carton sbd 40x32

3BRADBERRY Geroges (1878-1959) ''Paysage'' Pastel et gouache sbg 19x29

4SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Pêcheurs ramendant les filets'' Aquarelle sbd 24x33,5

5DUFY Jean (1888-1964) ''Le chat'' Dessin au crayon CA bd 18x22

6Ecole française Fin 19ème S. ''Bretonnes sur la côte'' Fusain et craie 17x25

7COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Carnet de voyage en Italie'' Ensemble de 48 aquarelles présentées sous chemise cartonnée décorée de 2 aquarelles 21x13,5cm non signées. Joint 24 dessins à l'encre. Carnet réalisé lors d'un voyage en Italie que les amis peintre

8PAILHES Fred (1902-1991) ''Paysage de Bretagne'' aquarelle sbd située 46x61

9PAILHES Fred (1902-1991) ''Mendiant par temps de neige'' Fusain aquarellé sbg 55x37

10BINET Georges (1865-1949) ''L'estuaire de la Seine'' Huile sur toile sbd 30x49

11BINET Georges (1865-1949) ''Portrait du fils de l'artiste'' Huile sur panneau sbg 27x18,5

12BINET Georges (1865-1949) ''Bouquet de lilas'' Huile sur panneau sbd 35x30

13BINET Georges (1865-1949) ''Vache au repos'' Huile sur toile sbd 24x19

14LHUILLIER Charles (1824-1898) ''Cour de ferme'' Huile sur panneau monogrammée en bas à droite et cachet au dos 18x26,5

15MOIGNIEZ Jules (1835-1894) ''Braque en arrêt sur une perdrix'' Bronze à patine brun rouge. Epreuve d'édition ancienne, signée. 22x9,5 H.13

16LEFRANC Roland (1931-2000) ''La plage au parasol rouge'' Huile sur toile sbg 33x46

17REGNAULT Georges (1898-1979) ''Ramassage du goëmon'' Huile sur toile sbg 60x73

18DUFY Jean (1888-1964) ''Venise'' Dessin à la plume CA bd 24x32

19CORNU Pierre (1895-1996) ''Jeune fille en déshabillé et bas blancs'' Huile sur toile sbd 46x55

20BECON Yves (1907-2004) ''Yport, plage animée'' Huile sur toile sbd 54x65

21MALET Albert (1905-1986) ''Paysage au bief'' Huile sur panneau sbg 46x55

22ARDEN Henri (1858-1917) ''La jetée par mer formée'' Huile sur toile sbg datée au dos décembre 1904 40x60

23LECOURT Raimond (1882-1946) ''Scène de labour'' Huile sur panneau sbg daté 1912 25x44

23 BISLECOURT Raimond "Le port du Havre" Huile sur panneau sbg 45x65

24RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Agouti mangeant'' Bronze à patine vert noir daté 1916 Edition UDB, fonte Chapon EA N°II/IV 21,5x13 H.17,5cm

25HAFFNER Léon (1881-1972) ''Régate'' Gouache au pochoir sbg 44x32 (n°126) griffures

26FRANK-WILL (1900-1950) ''Rouen'' Aquarelle sbg 60x44

27RENE Jean Jacques ''Les cabanes au Havre'' Aquarelle sbd 17x21

28RENE Jean Jacques ''L'accordéonniste'' Aquarelle shd 26x23

29MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Sainte-Marine'' Huile sur toile sbd 54x65

30PASCIN Julius (1885-1930) ''Etudes de nu'' Deux dessins double face datés 1905, l'un à l'encre, l'autre au crayon Cachet de la signature et de l'atelier 24x30,5

31MASCART Gustave (1834-1914) ''Canal à Bruges'' Huile sur toile sbd 50x65

32MORCHAIN Paul (1876-1939) ''L'embarquement'' Huile sur carton signée en bas à droite 26x39

33CARLES Antonin (1851-1919) ''La jeunesse'' Bronze à patine dorée Epreuve ancienne titrée, signée, fonte ancienne de Siot, marquée et numérotée H. 27,5cm sur socle de marbre vert

34CHERET Jules (1836-1932) ''Un pas de danse'' Dessin au crayon sbd, daté 2.4.(19)20, dédicacé 33x19

35DELABRIERE Paul Edouard (1829-1912) ''Chien braque et lapin'' Bronze à patine brun foncé. Epreuve ancienne signée, édition de l'artiste vers 1910 Terrasse 33x13 H. 19cm

36LEFRANC Roland (1931-2000) ''Dans les blés'' Huile sur toile sbg 50x60

37DUTEURTRE Pierre (1911-1989) ''Jeune fille au bouquet'' Huile sur toile sbg 65x54

38DALOU Aimé Jules (1838-1902) ''Faneuse'' Bronze à patine vert. Epreuve signée, marquée cire perdue édition Susse Frères Paris. De la série des onze travailleurs des champs vers 1893. 7,5x6,5 H.11,5cm

39PRIKING Franz (1927-1979) ''Coupe de fruits'' (1964) Aquarelle shd 32,5x50 Exposition rétrospective en octobre 1979

40PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur'' Huile sur isorel sbd 55x66

41BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Après la neige, la pluie'' Huile sur toile sbd 33x41

42FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte aux oeufs'' Huile sur toile signée en bas à droite 81x65

43SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Lumière du matin à Honfleur'' Aquarelle sbg 22x29

44MACLET Elisée (1881-1962) ''Boulevard du Port Royal'' Aquarelle gouachée sbg située 18x24

45DUFY Jean (1888-1964) ''Clowns musiciens'' Dessin au crayon CA bd 22x29

46GAILLARDOT Pierre (1910-2002) ''Voiliers à Deauville'' Huile sur toile sbd 80x100

47RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Gazelle pygmée'' Bronze à patine brun rouge. Edition UDB, fonte Chapon EA N°II/IV 23x6 H.14,5cm

48LEVIS Maurice (1860-1940) ''Au bord du Rhin'' Deux huiles sur toile sbd et sbg formant panorama 120x64 chacun

48LEVIS Maurice (1860-1940) "Au bord du Rhin" Deux huiles sur toile sbd et sbg formant panorama 120x64 chacun

49DUEZ Ernest Ange (1843-1896) ''L'attente'' Aquarelle gouachée sbd 43x55 Piqûres

50BINET Victor (1849-1924) ''Paysage animé en bord de Seine près de Rouen'' Huile sur toile sbd 55x65

51DAVID Hermine (1886-1970) ''Bouquet d'arums'' Huile sur toile sbd datée 1947 55x46 Provenance succession Guy Krohg

52LEPETIT Alfred Marie (1876-1953) ''Barque de pêche en Bretagne'' Huile sur panneau sbg 27x41

53DUBUC Roland ''Rue animée à Montmartre'' Huile sur toile sbg 46x55

54PRIKING Franz (1927-1979) ''Paysage provençal'' Aquarelle gouacgée sbd 31x47

55MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Scène de café'' Aquarelle gouachée sbg datée 1970 49x60

56MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Paix sur la terre'' Sanguine sbd 37x53

57DUBUC Roland (1924-1998) ''La place animée'' Aquarelle signée en bas à droite 50x64.5

58DUBUC Roland (1924-1998) ''Le chapiteau du cirque'' Aquarelle signée en bas à droite 41x56

59DUBUC Roland (1924-1998) ''Les voiliers dans la baie'' Aquarelle signée en bas à droite 50x64.5

60DUBUC Roland (1924-1998) ''Les quais de Seine, les bouquinistes'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x65

61PAILHES Fred (1902-1991) ''Déchargement du poisson à Saint François'' Aquarelle sbd 47x61

62PRADIER James (1790-1852) ''La poésie légère'' Bronze à patine brun. Epreuve signée, édition ancienne de la Société des Bronzes. Diam.20,5 H.51,5cm

63GUILBERT Robert (1920-1992) ''Campagne estivale, Chaussy Seine et Marne'' Huile sur toile sbg 54x65

64GUILBERT Robert ''Finistère sud'' Huile sur toile sbg 54x65

65GUILBERT Robert (1920-1992) ''Honfleur, bateaux de pêche à quai'' Huile sur toile sbg 47x60

66GUILBERT Robert ''Chalutiers à Fécamp'' Huile sur toile sbd 50x61

67GUILBERT Robert ''Vetheuil'' Huile sur toile sbd 54x65

68GUILBERT Robert ''Port de pêche'' Huile sur toile sbd 54x65

69ELBOUUGEN Max, d' ''Canots et gabarres'' Huile sur toile sbd datée (18)87 33x46

70FRANK-WILL (1900-1951) ''Le port de la Rochelle'' Aquarelle sbd, située, datée 1926 38x55

71LETERREUX Gervais (1930-2003) ''Berville'' Huile sur toile sbd 31x47

72BARYE Louis Antoine (1795-1875) ''Tigre en marche, 1841'' Bronze à patine brun noir et vert. Epreuve signée, fonte ancienne marquée F.Barbedienne Paris. Marque et cachet or ''FB'' Terrasse 39x10 H.22cm

73MILLIERE Maurice (1871-1946) ''Jolie minois'' Dessin aquarellé de format ovale sbd 26x19

74LEFRANC Roland (1931-2000) ''Les foins'' Huile sur toile sbd 46x55

75SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Jardin à Honfleur'' Aquarelle sbg 23x31

76CLESINGER Jean Baptiste (1814-1883) ''Cléopâtre mourant'' Bronze à patine brun clair. Epreuve signée Rome 1860, fonte d'édition ancienne F.Barbedienne. Cachet Collas. Terrasse 32x10 H. 15,5cm Ce modèle, exécuté en marbre à Rome, fut exposé au Salon de 1861.

77LA SERNA Ismael, de (1897-1968) ''Voilier dans la baie'' Huile sur isorel sbd 50x65

78FRIBOULET Jef ''Nature morte au chandelier'' Huile sur toile sbm 92x73

79HERBO Fernand (1905-1995) ''Le moulin rouge'' Aquarelle sbd 48x64

79 CMAYODON : coupe en terre émaillée Diam 17 H:10cm marque en creux

79 BisD'après JANNIOT Alfred Auguste Terre cuite à patine or H:36cm

80SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Eté normand'' Aquarelle sbd 24x31

81FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le couple'' Huile sur toile sbg 60x73

82HAYDEN Henri (1883-1970) ''Le quai à Honfleur'' Huile sur toile sbd 46x55

83DUBUC Roland (1924-1998) ''L'Auguste, clown'' Bronze à patine bleue, fonte à la cire perdue Serralheiro, E.A. III/IV H.19

84BOUCHEIX François (né en 1940) ''Village'' Huile sur carton sbg 14x42

85GEN-PAUL (1895-1975) ''Montmartre, le Sacré-cœur'' Gouache sbd 48,5x63,5

86BINET Georges (1865-1949) ''La Seine à Villequiers'' Huile sur toile sbd 27x41

87BINET Georges (1865-1949) ''Le gardien de moutons'' Huile sur toile marouflée sur isorel sbd 27x19,5

88BINET Georges (1865-1949) ''Bord de Seine'' Huile sur panneau sbg 16x24

89BINET Georges (1865-1949) ''Bord de rivière'' Huile sur toile marouflée sur carton sbg 13,5x19,5

90BINET Georges (1865-1949) ''Eglise normande'' Huile sur toile marouflée sur isorel sbd 24,5x19,5

91APAILHES Fred (1902-1991) ''Bassin au Havre'' Huile sur panneau sbg 37x54

91BPAILHES Fred ''Le bassin du Roi'' Aquarelle sbd 37x28

91CPAILHES Fred ''Bassin animé'' Aquarelle sbg 55x37

92FRIBOULET Jef ''Falaises à Yport'' Huile sur toile sbg et au dos dedicacé ''A mon ami Charles (LAPERDRIX) en souvenir de notre enfance''59x80

93GAILLARDOT Pierre (1910-2002) ''Le paddock'' Aquarelle sbd 47x64

94BINET Georges (1865-1949) ''Le Havre vu de Sainte Adresse'' Huile sur papier marouflé sur toile sbd 33x55

95COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Bord de mer à Concarneau'' Aquarelle sbd, située, datée 1934 50x69

96HELLEU Paul César (1859-1927) ''Portrait de Jean, fils de l'artiste'' Crayons de couleur sbd intitulé 33x33

97SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Paysage aux meules de foin'' Aquarelle sbd 33x48. Double face, petites déchirures

98RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''La terrasse à Dieppe'' Huile sur toile sbg 60x72

99GILBERT Victor Gabriel (1847-1933) ''L'évasion du Comte De Monte Cristo'' Aquarelle gouachée sbg 52x40

100GENIN Lucien (1894-1953) ''La rue du Gros horloge à Rouen'' Gouache sbd 63,5x54

101BONAMICI Mario (Né en 1912) ''La robe à fleurs'' Huile sur isorel sbd 65x54

102DUFY Jean (1888-1964) ''Le port de Hambourg'' Dessin au stylo CA bd, situé 24x39

103KING Michel (Né en 1930) ''Marée basse à Honfleur'' Huile sur toile sbg 50x65

104BARYE Louis Antoine (1795-1875) ''Faisan'' Bronze à patine brun noir Epreuve signée, fonte ancienne marquée F.Barbedienne Paris 13x6 H.12cm

105CAVAILLES Jules (1901-1977) ''Palmiers'' Aquarelle sbd 53x36

106SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Collioure'' Huile sur panneau sbd 37x55

107SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Temple au Mexique'' Huile sur isorel sbg datée 62 61x64

108FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Meule de foin'' Acrylique sur papier marouflé sur toile sbd 36x45

109HERBO Fernand ''Port animé à Honfleur'' Aquarelle gouachée sbd 29x46

110VALTIER Gérard (Né en 1950) ''La fête au grand bateau blanc'' Huile sur toile sbd 89x116

111BECON Yves (1907-2004) ''La Cerlangue'' Huile sur toile sbd 50x61

112MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Retour de pêche au Guilvinec'' Huile sur toile sbd 65x81

113DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Fin de journée sur la plage'' Huile sur toile sbd 33x46

114RENE Jean Jacques ''(Né en 1943) ''Sainte Adresse'' Huile sur toile sbd 60x72

115SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le grenier'' Huile sur panneau sbg 35x27

116DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Gouache signée en bas à gauche 50x64.5

117MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Pilote et trois mâts à l'entrée du Havre'' Aquarelle sbg 48x63

118DAVID Hermine (1886-1970) ''Gardien de moutons'' Aquarelle sbg, datée 1949, située 47x29. Provenance succession Guy Krohg

119MESLY David (1918-2004) ''Ivoire, élephant'' Bronze à patine noire Fonte à la cire perdue Serralheiro N° 1/8 L.33 H.22

120FREMOND André (1884-1965) ''Chaise de poste vue de nuit'' Pastel sbd 49x73

121FREMOND André ''Concours hippique'' Crayons gras sbg daté 28 37x55

122FREMOND André ''Les sulkies'' Crayons gras sbd daté 29 37x55

123NOQUET Jean-Michel (Né en 1950) ''Rencontre à Venise'' Huile sur toile sbd 27x35

124PELTIER Marcel (1924-1998) ''Les trotteurs'' Huile sur toile sbg 46x38

125HELLEU Jean (1894-1985) ''L'estuaire à Honfleur'' Aquarelle sbd situé 20x29

126SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vache au pâturage'' Huile sur toile sbd 38x46

127DUTEURTRE Pierre (1911-1989) ''Le chasseur'' Huile sur toile sbg 99x80

128HAYDEN Henri (1883-1970) ''Les ballerines'' Sanguine sbg 48x29

129DUFY Jean (1888-1964) ''Le cavalier'' Dessin au stylo CA bd 19x24

130DETRIER Pierre Louis (1822-1897) ''Deux femmes adossées à une colonne'' Bronze à patine doré L: 36 H: 46

131LEFRANC Roland (1931-2000) ''Retour des pêcheurs'' Huile sur toile sbg 60x73

132GIROL Paul (1911-1989) ''Port de Normandie'' Aquarelle sbd 22x31

133CLAIRE Auguste Jean (1881-1970) ''La valleuse'' Huile sur toile sbg 50x115

134SOLODJOFF Dan (20ème S.) ''Nu'' Gouache sbg 45x35

135BUFFET Bernard (1928 - 1999) ''Marianne'' Lithographie couleur sbd, numérotée 260/450 73x53.5

136BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu'' Aquarelle sbg datée 65 18x28

137BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu'' Dessin au crayon sbg 49x65

138FRIBOULET Jef ''La séance de pose'' Huile sur toile sbd 36x45

139FRIBOULET Jef ''Le Havre, Notre Dame après le bombardement'' Huile sur toile sbd 38x56

140VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Le bar de la Paix'' Huile sur toile sbg 60x73

141DUFY Raoul (1877-1953) ''Portraits'' Dessin à l'encre de Chine Cachet R.D. bd 27,5x21,5. Certificat de Mme GUILLON-LAFAILLE

142DAVID Hermine (1886-1970) ''Bord de mer'' Aquarelle sbd 37x51 Provenance succession Guy Krohg

143MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Matin à Sainte-Marine'' Huile sur toile sbd 19x24

144TEULET ''Plage à Deauville'' Huile sur toile sbg 38x55

145KOUPETZIAN Aram (Né en 1928) ''Nature morte au violon'' Huile sur toile sbg 40x30

146GSELL Laurent (1860-1944) ''Coucher de soleil à Rogny'' Huile sur toile sbg, datée 1942 38x59

147LECIEUX Richard ''Les Abeilles au Havre'' aquarelle sbd 41x31

148PHILIPPE R. ''Voiliers dans le vieux bassin à Honfleur'' Crayon gras sbg 39x53

149SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Vue de Belbeuf'' Huile sur toile sbd, datée 1973 50x65

150SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Château Gaillard'' Huile sur toile sbg 46x61

151GUERRANT Roger (1930-1977) ''Etude de nu'' Gouache sur papier kraft sbd datée 72 53x72

152VELDE van de, Louis (1872-?) ''Marine à Loguivy'' Huile sur panneau sbg datée 1911 27,5x35,5

153CLAIRE Auguste Jean (1881-1970) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 46x38

154MARIN J. ''Honfleur'' Huile sur toile sbg 61x50

155DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre, la Place du Tertre'' Aquarelle signée en bas à droite 50x65

156DUBUC Roland (1924-1998) ''Le déjeuner sur la terrasse'' Aquarelle signée en bas à droite 46x55

157H. DAVID d'après COROT ''L'étoile du soir'' Huile sur toile sbg copie de Corot 54x65

158FRIBOULET Jef ''Spectacle'' Aquarelle sbd 45x58

159AVANDI (Né en1952) ''L'entrée du port du Havre'' Huile sur toile sbd 54x65

159BVANDI (Né en1952) ''Notre Dame des flots à Sainte Adresse'' Huile sur toile sbd 41x33

160RENE Jean Jacques ''La plage à Villers'' Aquarelle sbd 16x19

161RENE Jean Jacques ''Sainte Adresse'' Aquarelle sbd 22x26

162RENE Jean Jacques ''Scène de café'' Aquarelle sbd 22x21

163BECON Yves (1907-2004) ''Rue de village'' Huile sur toile sbd 46x38

164BECON Yves (1907-2004) ''Plage à Deauville'' Huile sur toile sbd 38x46

165WALLE V.D. ''Portrait d'élégante'' Pastel dans un cadre ovale sbd 57x48

166DAVID Hermine (1886-1970) ''Vase de fleurs'' Aquarelle smb 31x23,5 Provenance succession Guy Krohg

167DUPUY Maurice (20ème siècle) ''Courses à Vincennes'' Gouache signée 39x59

168FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le paysage de provence'' Huile sur toile sbd datée 62 60x73

169FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le couple'' Huile sur toile sbd 33x24

170MAMET-PATIN Maria-Louise (1873-?) ''L'aurore'' Huile sur toile sbd 22x33

171ROUVIERE G. ''Barque sur la plage'' Huile sur toile sbg datée 1935 23x41

172Sujet en bronze argenté ''Jockey'' L:60 H:54

173Ecole française ''Moutons'' Huile sur panneau monogrammée CJ bd 30x38

174RICHEZ J. ''Scène mythologique'' Dessin à la plume shd daté 13 octobre 1873 32x48

175MOLINARD ''Vases de fleurs'' Aquarelle vernissée sbd, datée 1909 67x50

176DEBE ''Quatre moineaux sur une branche'' sujet en bronze à patine vert signé sur socle de marbre L:42 H:24

177QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Nu assis '' Dessin sbg 64x49

178GERBIER Georges (20ème S.) ''La sérénade'' Huile sur toile sbg 27x35. Galerie Giordano Di Palma 1942

179Ecole française ''La lavandière'' Huile sur panneau sbd CAZILS 73x91

180CASSANDRE Adolphe Mouron (1901-1968) ''Platée, les Aquilons'' Gouache sbd 29x20

181CLAIRE DU HOURDEL (Né en 1937) ''Régate au Havre'' Huile sur toile sbd 24x33

182CLAIRE DU HOURDEL (Né en 1937) ''L'avant port du Havre'' Aquarelle sbd 36x54

183LAPLANCHE A. ''Cerf et biche'' Sujet en bronze à patine médaille nuancé vert sur socle marbre L:50 H:42

184CLAIRE Auguste Jean (1881-1970) ''Paysage aux bouleaux'' Huile sur toile sbg datée 40 50x100

185Ecole Française ''La cueillette'' Huile sur toile portant une étiquette au dos Mathieu GESLIN 53x42

186LEGRIX D. ''Chemin en forêt'' Huile sur carton sbg, daté au dos sept 57 22x27

187BONNEFOIT Alain ''Nu'' Sumie sbd daté 86 34x68

188JOURNOD Monique (Né en 1935) ''Saint Paul de Vence'' Pastel sbd 41x55

189PAILHES Fred ''Clowns musiciens'' Pastel sbd 49x31

190PAILHES Fred ''Le parvis de Saint François en hiver'' Pastel sbg daté 1935 49x31

191PAILHES Fred ''Scène de portr'' Pastel sbg 50x30

192LEROUX André Paul ''Paysage enneigé'' Aquarelle gouachée monogrammée bd 52x85

193GUILBERT Robert ''Chaumière normande'' Huile sur toile sbg 54x65

194GUILBERT Robert ''Nature morte au rougets'' Huile sur toile sbd 54x65

195GUILBERT Robert ''Bateaux à quai'' Huile sur toile sbd 32x45

196GUILBERT Robert ''Le môle central à Honfleur'' Huile sur toile sbd 60x76

197GUILBERT Robert ''Nature morte à la Vierge'' Huile sur toile sbg 55x45

198GUILBERT Robert ''Le sémaphore'' Huile sur toile sbg 54x65

199GUILBERT Robert ''Paysage normand'' Huile sur toile sbg 50x65

200BUREL Henri ''Fécamp'' Huile sur toile sbd datée 50 46x61

201BUREL Henri ''Marine à Honfleur'' Huile sur toile sbg datée 47 50x60

202BUREL Henri E. ''Les bassins de Fécamp'' Huile sur toile sbg, datée 1951 46x61

203BUREL Henri ''Côte rocheuse'' Huile surcarton sbg datée 60 46x60

204BUREL Henri ''Fécamp, le calvaire des marins'' Huile sur toile smb datée 58 54x65

205BUREL Henri ''Port à marée basse'' Huile sur toile sbd datée 59 54x65

206BUREL Henri ''Tempête à Penmarch'' Huile sur toile sbd datée 54 54x73

207BUREL Henri ''Etretat, l'aiguille creuse'' Huile sur panneau sbg datée 47 37x55

208BUREL Henri ''Bateaux de pêche à Fécamp'' Huile sur toile sbd 46x61

209BUREL Henri ''Douarnenez'' Huile sur isorel sbg datée 54 45x61

210BUREL Henri ''L'arrière port de Fécamp'' Huile sur toile smb datée 56 53x65

211BUREL Henri ''La bretagne'' Huile sur isorel sbg datée 60 45x55

212BUREL Henri ''Le séchage des filets'' Huile sur isorel sbg 50x61

213MEULENAERE Pierre J. ''Accostage dans le port du Havre'' Aquarelle sbd située 42x28

214MEULENAERE Pierre J. ''Remorqueur à quai dans le port du Havre'' Aquarelle sbg située 34x25

215D’après Claude VERNET - COCHIN Charles-Nicolas (1715-1790) « L’entrée du Port de Marseille » Gravure à l’eau forte, de la série « Les Ports de France » Graveur Philippe LE BAS (1707-1783) 55x75 cm.

216D’après Claude VERNET - COCHIN Charles-Nicolas (1715-1790) « Le Port de la ville du Havre » Gravure à l’eau forte, de la série « Les Ports de France » Graveur : Philippe LE BAS (1707-1783) 56x76.5 cm.

217SILBERT M. ''Parvis animé'' Huile sur toile sbd dédicacé à Mr Gaudin, souvenir de Penmarch'' 55x46

218SILBERT M. ''Marché en Bretagne'' Huile sur toile sbg 37x55

219DUMONT Pierre ''Paysage campagnard'' Huile sur toile sbd 46x55 (réentoilé)

220Ecole française 19ème S. ''Portrait de jeune fille'' Crayons de couleurs 18,5x12,5 Cadre de format oval d'époque Restauration

221Eugène Henri CAUCHOIS ''Vue panoramique d'un bord de mer'' Crayon et aquarelle sbd 55x147, probablement projet de décoration d'abat jour

222DUFEU Edouard Jacques « Port à marée basse » Aquarelle sbd 23x35cm

225CAILLAUX Rodolphe (1904-1989) "La farandole à St Jean de Luz" Huile sur toile sbg 46x38

240STAFFORDSHIRE : Deux chiens H: 24

241STAFFORDSHIRE : Deux chiens H: 22

242STAFFORDSHIRE : Un chien H: 26

243STAFFORDSHIRE : Un chien H: 20

244JERSEY : Broc et bassin H. du broc : 32 Diam du bassin : 36 (égrennures au broc)

245JERSEY : Pichet à décor de tulipes H: 18

246JERSEY : Sucrier et son surtout à décor de fleurs

247JERSEY : Pichet à décor de danseurs et de feuilles d'acanthes H: 20

248JERSEY : Coupe sur piedouche à bandeau bleu et fleurs en appliques Diam : 16,5

249JERSEY : Pichet à décor de scène champêtre en cartouche H: 12

250JERSEY : Deux gobelets à décor marbré sur bandeau rose

251JERSEY : Pot couvert H: 16

252JERSEY : Paire de pichets à facettes H: 17 (léger éclat)

253JERSEY : Tasse et sous tasse à décor de bandeau bleu

254JERSEY : Sucrier et tasse à décor de feuillage sur fond ivoire

255JERSEY : Coupe sur piedouche à décor de fleurettes H: 10,5

256JERSEY : Pichet à décor de maison rose et feuillage sur fond ivoire H: 13

257JERSEY : Paire de crémiers à décor de deux bandeaux ocres H: 12

258JERSEY : Petit bol sur piédouche à décor d'un bandeau bleu fleuri Diam : 10

259JERSEY : Petit crémier à décor de feuillage vert H: 12

260JERSEY : Crémier à bandeau fleuri H: 12

261JERSEY : Petit crémier à décor de rose sur fond bleu H: 6,5

262JERSEY : Deux tasses à décor de bandeau bleu et ocre

301Bracelet 5 rangs de 125 perles de culture 6.5 X 7 mm, fermoir et intercallaires en or blanc guilloché

302Bague marguerite en or jaune sertie d'une émeraude de Colombie rectangulaire à pans 2.35cts env entourée de 12 + 2 diamants 0.80ct env taille moderne

303Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornés de 2 perles d'eau douce ovales, et 2 diamants 0.30ct agrémentés de 40 diamants 0.95ct env taille moderne

304Pendentif coeur en or centre rubis serti clos 2,85ct (probablement birman) entouré de 20 diamants 0.75ct env taille moderne, sur une chaîne maille forçat en or blanc

305Collier or blanc orné de 5 perles d'eau douce ovales + 102 diamants 0.70ct env

306Bague en or blanc sertie d'un rubis (probablement birman) 3.10cts env agrémenté de 2 diamants 0.40ct taille baguette

307Bague double marguerite or blanc ornée de 14 diamants 1.70ct et 36diamants en pavage 1.05ct taille moderne

308Sautoir de 106 perles de culture 7.5 X 8 mm, anneau or

309Bague or 5g90 centre diamant 1.58ct taille moderne couleur I, SI1 certificat CCIP agrémenté de 16 diamants taille baguette 0.60ct env et 24 diamants taille moderne 0.40ct env

310Bague rivière en or blanc sertie d’une ligne de 9 diamants navette encadrés de deux lignes de 18 diamants baguettes totalisant environ 1.20ct. Pontet joliment ouvragé

311Collier en or blanc centre motif ajouré orné de 101 diamants 0.65ct et de 3 perles noire, dorée et blanche

312Bague en or 6g05 centre émeraude 1.70ct env agrémentée de 2 X 3 diamants 0.80ct env taille moderne

313Broche en argent ornée de 22 diamants 1.30ct agrémentée de 55 roses et 11 perles

314Bague or blanc centre saphir de Ceylan 2.40cts env agrémenté de 30 diamants en double enrourage 1.25ct env

315Bague or pavée de 102 diamants 1.30ct env taille moderne

317Bague jonc or blanc centre saphir 2.95cts agrémenté de 14 diamants taille baguette 0.35ct et 22 diamants 0.65ct env taille moderne

330Dindon en argent massif poinçon Minerve 170g

331Grande timbale droite en argent massif Minerve 210gr

332Plat ovale en argent massif bordure godronnée . Minerve 870gr

333Ménagère de la Maison LAPPARA en argent massif de style LXVI à décor de couronne de laurier. Poinçon Minerve 5kg250. Comprenant 111 pièces ( 18 couverts table, 18 couverts dessert, 12 café,12 couteaux table, 12 couteaux dessert, 2 couteaux à beurre, 1 c

334Epicière en argent massif , double compartiment couvert, pieds à décor de têtes de lions Minerve 280gr

335Oiseau en argent massif. poinçon Minerve 65gr

336Oie en argent massif. poinçon Minerve 85gr

337Verseuse égoÏste à fond plat. Minerve. Poids brut 85gr

338Timbale tulipe en argent massif Minerve 105gr

339Casserole en argent massif uni Minerve 150gr

340Saucière en argent massif sur pied ovale mouluré, anse à décor de tête d'aigle. Minerve 310g

341Paire de flambeaux transformables en argent massif , trois lumières, branches à décor de feuillages, feuilles d'eau et macarons, futs cotelés. Minerve 2975g

342Renard et lièvre en argent massif. poinçon Minerve 330g

343Biche en argent massif. poinçon Minerve 410gr

344Plat rond EN argent massif modèle filets contours godrons. Minerve 670g

345Moulin à poivre en argent massif .Minerve 140gr

346Chocolatière égoïste en argent massif. Minerve 145gr

347Curon en argent massif Minerve 65gr

348Ours en argent massif. poinçon Minerve 295gr

LALIQUE Vase à décor de flamands H.23 Diam. Col 19

Paire de flambeaux en porcelaine de Saxe à décor d'angelots et de fleurs H: 48 Accidents

Centre de table et deux coupes en Baccarat

Collection de pièces en Jersey et Staffordshire(Voir les photos des lots 240 à 262)

Glace dans le gout italien

Commode Louis XV 130x63 H: 85

Fauteuils Régence

Vase en porcelaine à décor d'iris

TAPIS KIRMAN FAIT MAIN FOND BLEU 400X298

TAPIS MASHAD FAIT MAIN FOND ROUGE 400X295

TAPIS MASHAD FAIT MAIN FOND ROUGE 396x290

TAPIS KASAN FAIT MAIN FOND ROUGE 390X300

Horloge de parquet en chêne. Mouvement "à Paris 1769" H: 247

Armoire de mariage en chêne sculpté à décor de colombes

Christ présenté sur un panneau en chêne sculpté (accidents)

GALLE : petite table à décor de pavots

Frais : 17%