| 1 | | PINCHON Robert (1886-1943) ''Les usines'' Dessin au crayon sbd 17x23
| 2 | | PERON Guy (Né en 1931) ''Voilier en remorque'' Huile sur carton sbd 40x32
| 3 | | BRADBERRY Geroges (1878-1959) ''Paysage'' Pastel et gouache sbg 19x29
| 4 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Pêcheurs ramendant les filets'' Aquarelle sbd 24x33,5
| 5 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Le chat'' Dessin au crayon CA bd 18x22
| 6 | | Ecole française Fin 19ème S. ''Bretonnes sur la côte'' Fusain et craie 17x25
| 7 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Carnet de voyage en Italie'' Ensemble de 48 aquarelles présentées sous chemise cartonnée décorée de 2 aquarelles 21x13,5cm non signées. Joint 24 dessins à l'encre. Carnet réalisé lors d'un voyage en Italie que les amis peintre
| 8 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Paysage de Bretagne'' aquarelle sbd située 46x61
| 9 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Mendiant par temps de neige'' Fusain aquarellé sbg 55x37
| 10 | | BINET Georges (1865-1949) ''L'estuaire de la Seine'' Huile sur toile sbd 30x49
| 11 | | BINET Georges (1865-1949) ''Portrait du fils de l'artiste'' Huile sur panneau sbg 27x18,5
| 12 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bouquet de lilas'' Huile sur panneau sbd 35x30
| 13 | | BINET Georges (1865-1949) ''Vache au repos'' Huile sur toile sbd 24x19
| 14 | | LHUILLIER Charles (1824-1898) ''Cour de ferme'' Huile sur panneau monogrammée en bas à droite et cachet au dos 18x26,5
| 15 | | MOIGNIEZ Jules (1835-1894) ''Braque en arrêt sur une perdrix'' Bronze à patine brun rouge. Epreuve d'édition ancienne, signée. 22x9,5 H.13
| 16 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''La plage au parasol rouge'' Huile sur toile sbg 33x46
| 17 | | REGNAULT Georges (1898-1979) ''Ramassage du goëmon'' Huile sur toile sbg 60x73
| 18 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Venise'' Dessin à la plume CA bd 24x32
| 19 | | CORNU Pierre (1895-1996) ''Jeune fille en déshabillé et bas blancs'' Huile sur toile sbd 46x55
| 20 | | BECON Yves (1907-2004) ''Yport, plage animée'' Huile sur toile sbd 54x65
| 21 | | MALET Albert (1905-1986) ''Paysage au bief'' Huile sur panneau sbg 46x55
| 22 | | ARDEN Henri (1858-1917) ''La jetée par mer formée'' Huile sur toile sbg datée au dos décembre 1904 40x60
| 23 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Scène de labour'' Huile sur panneau sbg daté 1912 25x44
| 23 BIS | | LECOURT Raimond "Le port du Havre" Huile sur panneau sbg 45x65
| 24 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Agouti mangeant'' Bronze à patine vert noir daté 1916 Edition UDB, fonte Chapon EA N°II/IV 21,5x13 H.17,5cm
| 25 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Régate'' Gouache au pochoir sbg 44x32 (n°126) griffures
| 26 | | FRANK-WILL (1900-1950) ''Rouen'' Aquarelle sbg 60x44
| 27 | | RENE Jean Jacques ''Les cabanes au Havre'' Aquarelle sbd 17x21
| 28 | | RENE Jean Jacques ''L'accordéonniste'' Aquarelle shd 26x23
| 29 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Sainte-Marine'' Huile sur toile sbd 54x65
| 30 | | PASCIN Julius (1885-1930) ''Etudes de nu'' Deux dessins double face datés 1905, l'un à l'encre, l'autre au crayon Cachet de la signature et de l'atelier 24x30,5
| 31 | | MASCART Gustave (1834-1914) ''Canal à Bruges'' Huile sur toile sbd 50x65
| 32 | | MORCHAIN Paul (1876-1939) ''L'embarquement'' Huile sur carton signée en bas à droite 26x39
| 33 | | CARLES Antonin (1851-1919) ''La jeunesse'' Bronze à patine dorée Epreuve ancienne titrée, signée, fonte ancienne de Siot, marquée et numérotée H. 27,5cm sur socle de marbre vert
| 34 | | CHERET Jules (1836-1932) ''Un pas de danse'' Dessin au crayon sbd, daté 2.4.(19)20, dédicacé 33x19
| 35 | | DELABRIERE Paul Edouard (1829-1912) ''Chien braque et lapin'' Bronze à patine brun foncé. Epreuve ancienne signée, édition de l'artiste vers 1910 Terrasse 33x13 H. 19cm
| 36 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Dans les blés'' Huile sur toile sbg 50x60
| 37 | | DUTEURTRE Pierre (1911-1989) ''Jeune fille au bouquet'' Huile sur toile sbg 65x54
| 38 | | DALOU Aimé Jules (1838-1902) ''Faneuse'' Bronze à patine vert. Epreuve signée, marquée cire perdue édition Susse Frères Paris. De la série des onze travailleurs des champs vers 1893. 7,5x6,5 H.11,5cm
| 39 | | PRIKING Franz (1927-1979) ''Coupe de fruits'' (1964) Aquarelle shd 32,5x50 Exposition rétrospective en octobre 1979
| 40 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur'' Huile sur isorel sbd 55x66
| 41 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Après la neige, la pluie'' Huile sur toile sbd 33x41
| 42 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte aux oeufs'' Huile sur toile signée en bas à droite 81x65
| 43 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Lumière du matin à Honfleur'' Aquarelle sbg 22x29
| 44 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Boulevard du Port Royal'' Aquarelle gouachée sbg située 18x24
| 45 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Clowns musiciens'' Dessin au crayon CA bd 22x29
| 46 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2002) ''Voiliers à Deauville'' Huile sur toile sbd 80x100
| 47 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Gazelle pygmée'' Bronze à patine brun rouge. Edition UDB, fonte Chapon EA N°II/IV 23x6 H.14,5cm
| 48 | | LEVIS Maurice (1860-1940) ''Au bord du Rhin'' Deux huiles sur toile sbd et sbg formant panorama 120x64 chacun
| 48 | | LEVIS Maurice (1860-1940) "Au bord du Rhin" Deux huiles sur toile sbd et sbg formant panorama 120x64 chacun
| 49 | | DUEZ Ernest Ange (1843-1896) ''L'attente'' Aquarelle gouachée sbd 43x55 Piqûres
| 50 | | BINET Victor (1849-1924) ''Paysage animé en bord de Seine près de Rouen'' Huile sur toile sbd 55x65
| 51 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Bouquet d'arums'' Huile sur toile sbd datée 1947 55x46 Provenance succession Guy Krohg
| 52 | | LEPETIT Alfred Marie (1876-1953) ''Barque de pêche en Bretagne'' Huile sur panneau sbg 27x41
| 53 | | DUBUC Roland ''Rue animée à Montmartre'' Huile sur toile sbg 46x55
| 54 | | PRIKING Franz (1927-1979) ''Paysage provençal'' Aquarelle gouacgée sbd 31x47
| 55 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Scène de café'' Aquarelle gouachée sbg datée 1970 49x60
| 56 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) ''Paix sur la terre'' Sanguine sbd 37x53
| 57 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''La place animée'' Aquarelle signée en bas à droite 50x64.5
| 58 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le chapiteau du cirque'' Aquarelle signée en bas à droite 41x56
| 59 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les voiliers dans la baie'' Aquarelle signée en bas à droite 50x64.5
| 60 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les quais de Seine, les bouquinistes'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x65
| 61 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Déchargement du poisson à Saint François'' Aquarelle sbd 47x61
| 62 | | PRADIER James (1790-1852) ''La poésie légère'' Bronze à patine brun. Epreuve signée, édition ancienne de la Société des Bronzes. Diam.20,5 H.51,5cm
| 63 | | GUILBERT Robert (1920-1992) ''Campagne estivale, Chaussy Seine et Marne'' Huile sur toile sbg 54x65
| 64 | | GUILBERT Robert ''Finistère sud'' Huile sur toile sbg 54x65
| 65 | | GUILBERT Robert (1920-1992) ''Honfleur, bateaux de pêche à quai'' Huile sur toile sbg 47x60
| 66 | | GUILBERT Robert ''Chalutiers à Fécamp'' Huile sur toile sbd 50x61
| 67 | | GUILBERT Robert ''Vetheuil'' Huile sur toile sbd 54x65
| 68 | | GUILBERT Robert ''Port de pêche'' Huile sur toile sbd 54x65
| 69 | | ELBOUUGEN Max, d' ''Canots et gabarres'' Huile sur toile sbd datée (18)87 33x46
| 70 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Le port de la Rochelle'' Aquarelle sbd, située, datée 1926 38x55
| 71 | | LETERREUX Gervais (1930-2003) ''Berville'' Huile sur toile sbd 31x47
| 72 | | BARYE Louis Antoine (1795-1875) ''Tigre en marche, 1841'' Bronze à patine brun noir et vert. Epreuve signée, fonte ancienne marquée F.Barbedienne Paris. Marque et cachet or ''FB'' Terrasse 39x10 H.22cm
| 73 | | MILLIERE Maurice (1871-1946) ''Jolie minois'' Dessin aquarellé de format ovale sbd 26x19
| 74 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Les foins'' Huile sur toile sbd 46x55
| 75 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Jardin à Honfleur'' Aquarelle sbg 23x31
| 76 | | CLESINGER Jean Baptiste (1814-1883) ''Cléopâtre mourant'' Bronze à patine brun clair. Epreuve signée Rome 1860, fonte d'édition ancienne F.Barbedienne. Cachet Collas. Terrasse 32x10 H. 15,5cm Ce modèle, exécuté en marbre à Rome, fut exposé au Salon de 1861.
| 77 | | LA SERNA Ismael, de (1897-1968) ''Voilier dans la baie'' Huile sur isorel sbd 50x65
| 78 | | FRIBOULET Jef ''Nature morte au chandelier'' Huile sur toile sbm 92x73
| 79 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Le moulin rouge'' Aquarelle sbd 48x64
| 79 C | | MAYODON : coupe en terre émaillée Diam 17 H:10cm marque en creux
| 79 Bis | | D'après JANNIOT Alfred Auguste Terre cuite à patine or H:36cm
| 80 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Eté normand'' Aquarelle sbd 24x31
| 81 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le couple'' Huile sur toile sbg 60x73
| 82 | | HAYDEN Henri (1883-1970) ''Le quai à Honfleur'' Huile sur toile sbd 46x55
| 83 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''L'Auguste, clown'' Bronze à patine bleue, fonte à la cire perdue Serralheiro, E.A. III/IV H.19
| 84 | | BOUCHEIX François (né en 1940) ''Village'' Huile sur carton sbg 14x42
| 85 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Montmartre, le Sacré-cœur'' Gouache sbd 48,5x63,5
| 86 | | BINET Georges (1865-1949) ''La Seine à Villequiers'' Huile sur toile sbd 27x41
| 87 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le gardien de moutons'' Huile sur toile marouflée sur isorel sbd 27x19,5
| 88 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bord de Seine'' Huile sur panneau sbg 16x24
| 89 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bord de rivière'' Huile sur toile marouflée sur carton sbg 13,5x19,5
| 90 | | BINET Georges (1865-1949) ''Eglise normande'' Huile sur toile marouflée sur isorel sbd 24,5x19,5
| 91A | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Bassin au Havre'' Huile sur panneau sbg 37x54
| 91B | | PAILHES Fred ''Le bassin du Roi'' Aquarelle sbd 37x28
| 91C | | PAILHES Fred ''Bassin animé'' Aquarelle sbg 55x37
| 92 | | FRIBOULET Jef ''Falaises à Yport'' Huile sur toile sbg et au dos dedicacé ''A mon ami Charles (LAPERDRIX) en souvenir de notre enfance''59x80
| 93 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2002) ''Le paddock'' Aquarelle sbd 47x64
| 94 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le Havre vu de Sainte Adresse'' Huile sur papier marouflé sur toile sbd 33x55
| 95 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Bord de mer à Concarneau'' Aquarelle sbd, située, datée 1934 50x69
| 96 | | HELLEU Paul César (1859-1927) ''Portrait de Jean, fils de l'artiste'' Crayons de couleur sbd intitulé 33x33
| 97 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Paysage aux meules de foin'' Aquarelle sbd 33x48. Double face, petites déchirures
| 98 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''La terrasse à Dieppe'' Huile sur toile sbg 60x72
| 99 | | GILBERT Victor Gabriel (1847-1933) ''L'évasion du Comte De Monte Cristo'' Aquarelle gouachée sbg 52x40
| 100 | | GENIN Lucien (1894-1953) ''La rue du Gros horloge à Rouen'' Gouache sbd 63,5x54
| 101 | | BONAMICI Mario (Né en 1912) ''La robe à fleurs'' Huile sur isorel sbd 65x54
| 102 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Le port de Hambourg'' Dessin au stylo CA bd, situé 24x39
| 103 | | KING Michel (Né en 1930) ''Marée basse à Honfleur'' Huile sur toile sbg 50x65
| 104 | | BARYE Louis Antoine (1795-1875) ''Faisan'' Bronze à patine brun noir Epreuve signée, fonte ancienne marquée F.Barbedienne Paris 13x6 H.12cm
| 105 | | CAVAILLES Jules (1901-1977) ''Palmiers'' Aquarelle sbd 53x36
| 106 | | SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Collioure'' Huile sur panneau sbd 37x55
| 107 | | SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Temple au Mexique'' Huile sur isorel sbg datée 62 61x64
| 108 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Meule de foin'' Acrylique sur papier marouflé sur toile sbd 36x45
| 109 | | HERBO Fernand ''Port animé à Honfleur'' Aquarelle gouachée sbd 29x46
| 110 | | VALTIER Gérard (Né en 1950) ''La fête au grand bateau blanc'' Huile sur toile sbd 89x116
| 111 | | BECON Yves (1907-2004) ''La Cerlangue'' Huile sur toile sbd 50x61
| 112 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Retour de pêche au Guilvinec'' Huile sur toile sbd 65x81
| 113 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Fin de journée sur la plage'' Huile sur toile sbd 33x46
| 114 | | RENE Jean Jacques ''(Né en 1943) ''Sainte Adresse'' Huile sur toile sbd 60x72
| 115 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le grenier'' Huile sur panneau sbg 35x27
| 116 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Gouache signée en bas à gauche 50x64.5
| 117 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Pilote et trois mâts à l'entrée du Havre'' Aquarelle sbg 48x63
| 118 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Gardien de moutons'' Aquarelle sbg, datée 1949, située 47x29. Provenance succession Guy Krohg
| 119 | | MESLY David (1918-2004) ''Ivoire, élephant'' Bronze à patine noire Fonte à la cire perdue Serralheiro N° 1/8 L.33 H.22
| 120 | | FREMOND André (1884-1965) ''Chaise de poste vue de nuit'' Pastel sbd 49x73
| 121 | | FREMOND André ''Concours hippique'' Crayons gras sbg daté 28 37x55
| 122 | | FREMOND André ''Les sulkies'' Crayons gras sbd daté 29 37x55
| 123 | | NOQUET Jean-Michel (Né en 1950) ''Rencontre à Venise'' Huile sur toile sbd 27x35
| 124 | | PELTIER Marcel (1924-1998) ''Les trotteurs'' Huile sur toile sbg 46x38
| 125 | | HELLEU Jean (1894-1985) ''L'estuaire à Honfleur'' Aquarelle sbd situé 20x29
| 126 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vache au pâturage'' Huile sur toile sbd 38x46
| 127 | | DUTEURTRE Pierre (1911-1989) ''Le chasseur'' Huile sur toile sbg 99x80
| 128 | | HAYDEN Henri (1883-1970) ''Les ballerines'' Sanguine sbg 48x29
| 129 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Le cavalier'' Dessin au stylo CA bd 19x24
| 130 | | DETRIER Pierre Louis (1822-1897) ''Deux femmes adossées à une colonne'' Bronze à patine doré L: 36 H: 46
| 131 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Retour des pêcheurs'' Huile sur toile sbg 60x73
| 132 | | GIROL Paul (1911-1989) ''Port de Normandie'' Aquarelle sbd 22x31
| 133 | | CLAIRE Auguste Jean (1881-1970) ''La valleuse'' Huile sur toile sbg 50x115
| 134 | | SOLODJOFF Dan (20ème S.) ''Nu'' Gouache sbg 45x35
| 135 | | BUFFET Bernard (1928 - 1999) ''Marianne'' Lithographie couleur sbd, numérotée 260/450 73x53.5
| 136 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu'' Aquarelle sbg datée 65 18x28
| 137 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu'' Dessin au crayon sbg 49x65
| 138 | | FRIBOULET Jef ''La séance de pose'' Huile sur toile sbd 36x45
| 139 | | FRIBOULET Jef ''Le Havre, Notre Dame après le bombardement'' Huile sur toile sbd 38x56
| 140 | | VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Le bar de la Paix'' Huile sur toile sbg 60x73
| 141 | | DUFY Raoul (1877-1953) ''Portraits'' Dessin à l'encre de Chine Cachet R.D. bd 27,5x21,5. Certificat de Mme GUILLON-LAFAILLE
| 142 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Bord de mer'' Aquarelle sbd 37x51 Provenance succession Guy Krohg
| 143 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Matin à Sainte-Marine'' Huile sur toile sbd 19x24
| 144 | | TEULET ''Plage à Deauville'' Huile sur toile sbg 38x55
| 145 | | KOUPETZIAN Aram (Né en 1928) ''Nature morte au violon'' Huile sur toile sbg 40x30
| 146 | | GSELL Laurent (1860-1944) ''Coucher de soleil à Rogny'' Huile sur toile sbg, datée 1942 38x59
| 147 | | LECIEUX Richard ''Les Abeilles au Havre'' aquarelle sbd 41x31
| 148 | | PHILIPPE R. ''Voiliers dans le vieux bassin à Honfleur'' Crayon gras sbg 39x53
| 149 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Vue de Belbeuf'' Huile sur toile sbd, datée 1973 50x65
| 150 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Château Gaillard'' Huile sur toile sbg 46x61
| 151 | | GUERRANT Roger (1930-1977) ''Etude de nu'' Gouache sur papier kraft sbd datée 72 53x72
| 152 | | VELDE van de, Louis (1872-?) ''Marine à Loguivy'' Huile sur panneau sbg datée 1911 27,5x35,5
| 153 | | CLAIRE Auguste Jean (1881-1970) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 46x38
| 154 | | MARIN J. ''Honfleur'' Huile sur toile sbg 61x50
| 155 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre, la Place du Tertre'' Aquarelle signée en bas à droite 50x65
| 156 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le déjeuner sur la terrasse'' Aquarelle signée en bas à droite 46x55
| 157 | | H. DAVID d'après COROT ''L'étoile du soir'' Huile sur toile sbg copie de Corot 54x65
| 158 | | FRIBOULET Jef ''Spectacle'' Aquarelle sbd 45x58
| 159A | | VANDI (Né en1952) ''L'entrée du port du Havre'' Huile sur toile sbd 54x65
| 159B | | VANDI (Né en1952) ''Notre Dame des flots à Sainte Adresse'' Huile sur toile sbd 41x33
| 160 | | RENE Jean Jacques ''La plage à Villers'' Aquarelle sbd 16x19
| 161 | | RENE Jean Jacques ''Sainte Adresse'' Aquarelle sbd 22x26
| 162 | | RENE Jean Jacques ''Scène de café'' Aquarelle sbd 22x21
| 163 | | BECON Yves (1907-2004) ''Rue de village'' Huile sur toile sbd 46x38
| 164 | | BECON Yves (1907-2004) ''Plage à Deauville'' Huile sur toile sbd 38x46
| 165 | | WALLE V.D. ''Portrait d'élégante'' Pastel dans un cadre ovale sbd 57x48
| 166 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Vase de fleurs'' Aquarelle smb 31x23,5 Provenance succession Guy Krohg
| 167 | | DUPUY Maurice (20ème siècle) ''Courses à Vincennes'' Gouache signée 39x59
| 168 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le paysage de provence'' Huile sur toile sbd datée 62 60x73
| 169 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le couple'' Huile sur toile sbd 33x24
| 170 | | MAMET-PATIN Maria-Louise (1873-?) ''L'aurore'' Huile sur toile sbd 22x33
| 171 | | ROUVIERE G. ''Barque sur la plage'' Huile sur toile sbg datée 1935 23x41
| 172 | | Sujet en bronze argenté ''Jockey'' L:60 H:54
| 173 | | Ecole française ''Moutons'' Huile sur panneau monogrammée CJ bd 30x38
| 174 | | RICHEZ J. ''Scène mythologique'' Dessin à la plume shd daté 13 octobre 1873 32x48
| 175 | | MOLINARD ''Vases de fleurs'' Aquarelle vernissée sbd, datée 1909 67x50
| 176 | | DEBE ''Quatre moineaux sur une branche'' sujet en bronze à patine vert signé sur socle de marbre L:42 H:24
| 177 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Nu assis '' Dessin sbg 64x49
| 178 | | GERBIER Georges (20ème S.) ''La sérénade'' Huile sur toile sbg 27x35. Galerie Giordano Di Palma 1942
| 179 | | Ecole française ''La lavandière'' Huile sur panneau sbd CAZILS 73x91
| 180 | | CASSANDRE Adolphe Mouron (1901-1968) ''Platée, les Aquilons'' Gouache sbd 29x20
| 181 | | CLAIRE DU HOURDEL (Né en 1937) ''Régate au Havre'' Huile sur toile sbd 24x33
| 182 | | CLAIRE DU HOURDEL (Né en 1937) ''L'avant port du Havre'' Aquarelle sbd 36x54
| 183 | | LAPLANCHE A. ''Cerf et biche'' Sujet en bronze à patine médaille nuancé vert sur socle marbre L:50 H:42
| 184 | | CLAIRE Auguste Jean (1881-1970) ''Paysage aux bouleaux'' Huile sur toile sbg datée 40 50x100
| 185 | | Ecole Française ''La cueillette'' Huile sur toile portant une étiquette au dos Mathieu GESLIN 53x42
| 186 | | LEGRIX D. ''Chemin en forêt'' Huile sur carton sbg, daté au dos sept 57 22x27
| 187 | | BONNEFOIT Alain ''Nu'' Sumie sbd daté 86 34x68
| 188 | | JOURNOD Monique (Né en 1935) ''Saint Paul de Vence'' Pastel sbd 41x55
| 189 | | PAILHES Fred ''Clowns musiciens'' Pastel sbd 49x31
| 190 | | PAILHES Fred ''Le parvis de Saint François en hiver'' Pastel sbg daté 1935 49x31
| 191 | | PAILHES Fred ''Scène de portr'' Pastel sbg 50x30
| 192 | | LEROUX André Paul ''Paysage enneigé'' Aquarelle gouachée monogrammée bd 52x85
| 193 | | GUILBERT Robert ''Chaumière normande'' Huile sur toile sbg 54x65
| 194 | | GUILBERT Robert ''Nature morte au rougets'' Huile sur toile sbd 54x65
| 195 | | GUILBERT Robert ''Bateaux à quai'' Huile sur toile sbd 32x45
| 196 | | GUILBERT Robert ''Le môle central à Honfleur'' Huile sur toile sbd 60x76
| 197 | | GUILBERT Robert ''Nature morte à la Vierge'' Huile sur toile sbg 55x45
| 198 | | GUILBERT Robert ''Le sémaphore'' Huile sur toile sbg 54x65
| 199 | | GUILBERT Robert ''Paysage normand'' Huile sur toile sbg 50x65
| 200 | | BUREL Henri ''Fécamp'' Huile sur toile sbd datée 50 46x61
| 201 | | BUREL Henri ''Marine à Honfleur'' Huile sur toile sbg datée 47 50x60
| 202 | | BUREL Henri E. ''Les bassins de Fécamp'' Huile sur toile sbg, datée 1951 46x61
| 203 | | BUREL Henri ''Côte rocheuse'' Huile surcarton sbg datée 60 46x60
| 204 | | BUREL Henri ''Fécamp, le calvaire des marins'' Huile sur toile smb datée 58 54x65
| 205 | | BUREL Henri ''Port à marée basse'' Huile sur toile sbd datée 59 54x65
| 206 | | BUREL Henri ''Tempête à Penmarch'' Huile sur toile sbd datée 54 54x73
| 207 | | BUREL Henri ''Etretat, l'aiguille creuse'' Huile sur panneau sbg datée 47 37x55
| 208 | | BUREL Henri ''Bateaux de pêche à Fécamp'' Huile sur toile sbd 46x61
| 209 | | BUREL Henri ''Douarnenez'' Huile sur isorel sbg datée 54 45x61
| 210 | | BUREL Henri ''L'arrière port de Fécamp'' Huile sur toile smb datée 56 53x65
| 211 | | BUREL Henri ''La bretagne'' Huile sur isorel sbg datée 60 45x55
| 212 | | BUREL Henri ''Le séchage des filets'' Huile sur isorel sbg 50x61
| 213 | | MEULENAERE Pierre J. ''Accostage dans le port du Havre'' Aquarelle sbd située 42x28
| 214 | | MEULENAERE Pierre J. ''Remorqueur à quai dans le port du Havre'' Aquarelle sbg située 34x25
| 215 | | D’après Claude VERNET - COCHIN Charles-Nicolas (1715-1790) « L’entrée du Port de Marseille » Gravure à l’eau forte, de la série « Les Ports de France » Graveur Philippe LE BAS (1707-1783) 55x75 cm.
| 216 | | D’après Claude VERNET - COCHIN Charles-Nicolas (1715-1790) « Le Port de la ville du Havre » Gravure à l’eau forte, de la série « Les Ports de France » Graveur : Philippe LE BAS (1707-1783) 56x76.5 cm.
| 217 | | SILBERT M. ''Parvis animé'' Huile sur toile sbd dédicacé à Mr Gaudin, souvenir de Penmarch'' 55x46
| 218 | | SILBERT M. ''Marché en Bretagne'' Huile sur toile sbg 37x55
| 219 | | DUMONT Pierre ''Paysage campagnard'' Huile sur toile sbd 46x55 (réentoilé)
| 220 | | Ecole française 19ème S. ''Portrait de jeune fille'' Crayons de couleurs 18,5x12,5 Cadre de format oval d'époque Restauration
| 221 | | Eugène Henri CAUCHOIS ''Vue panoramique d'un bord de mer'' Crayon et aquarelle sbd 55x147, probablement projet de décoration d'abat jour
| 222 | | DUFEU Edouard Jacques « Port à marée basse » Aquarelle sbd 23x35cm
| 225 | | CAILLAUX Rodolphe (1904-1989) "La farandole à St Jean de Luz" Huile sur toile sbg 46x38
| 240 | | STAFFORDSHIRE : Deux chiens H: 24
| 241 | | STAFFORDSHIRE : Deux chiens H: 22
| 242 | | STAFFORDSHIRE : Un chien H: 26
| 243 | | STAFFORDSHIRE : Un chien H: 20
| 244 | | JERSEY : Broc et bassin H. du broc : 32 Diam du bassin : 36 (égrennures au broc)
| 245 | | JERSEY : Pichet à décor de tulipes H: 18
| 246 | | JERSEY : Sucrier et son surtout à décor de fleurs
| 247 | | JERSEY : Pichet à décor de danseurs et de feuilles d'acanthes H: 20
| 248 | | JERSEY : Coupe sur piedouche à bandeau bleu et fleurs en appliques Diam : 16,5
| 249 | | JERSEY : Pichet à décor de scène champêtre en cartouche H: 12
| 250 | | JERSEY : Deux gobelets à décor marbré sur bandeau rose
| 251 | | JERSEY : Pot couvert H: 16
| 252 | | JERSEY : Paire de pichets à facettes H: 17 (léger éclat)
| 253 | | JERSEY : Tasse et sous tasse à décor de bandeau bleu
| 254 | | JERSEY : Sucrier et tasse à décor de feuillage sur fond ivoire
| 255 | | JERSEY : Coupe sur piedouche à décor de fleurettes H: 10,5
| 256 | | JERSEY : Pichet à décor de maison rose et feuillage sur fond ivoire H: 13
| 257 | | JERSEY : Paire de crémiers à décor de deux bandeaux ocres H: 12
| 258 | | JERSEY : Petit bol sur piédouche à décor d'un bandeau bleu fleuri Diam : 10
| 259 | | JERSEY : Petit crémier à décor de feuillage vert H: 12
| 260 | | JERSEY : Crémier à bandeau fleuri H: 12
| 261 | | JERSEY : Petit crémier à décor de rose sur fond bleu H: 6,5
| 262 | | JERSEY : Deux tasses à décor de bandeau bleu et ocre
| 301 | | Bracelet 5 rangs de 125 perles de culture 6.5 X 7 mm, fermoir et intercallaires en or blanc guilloché
| 302 | | Bague marguerite en or jaune sertie d'une émeraude de Colombie rectangulaire à pans 2.35cts env entourée de 12 + 2 diamants 0.80ct env taille moderne
| 303 | | Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornés de 2 perles d'eau douce ovales, et 2 diamants 0.30ct agrémentés de 40 diamants 0.95ct env taille moderne
| 304 | | Pendentif coeur en or centre rubis serti clos 2,85ct (probablement birman) entouré de 20 diamants 0.75ct env taille moderne, sur une chaîne maille forçat en or blanc
| 305 | | Collier or blanc orné de 5 perles d'eau douce ovales + 102 diamants 0.70ct env
| 306 | | Bague en or blanc sertie d'un rubis (probablement birman) 3.10cts env agrémenté de 2 diamants 0.40ct taille baguette
| 307 | | Bague double marguerite or blanc ornée de 14 diamants 1.70ct et 36diamants en pavage 1.05ct taille moderne
| 308 | | Sautoir de 106 perles de culture 7.5 X 8 mm, anneau or
| 309 | | Bague or 5g90 centre diamant 1.58ct taille moderne couleur I, SI1 certificat CCIP agrémenté de 16 diamants taille baguette 0.60ct env et 24 diamants taille moderne 0.40ct env
| 310 | | Bague rivière en or blanc sertie d’une ligne de 9 diamants navette encadrés de deux lignes de 18 diamants baguettes totalisant environ 1.20ct. Pontet joliment ouvragé
| 311 | | Collier en or blanc centre motif ajouré orné de 101 diamants 0.65ct et de 3 perles noire, dorée et blanche
| 312 | | Bague en or 6g05 centre émeraude 1.70ct env agrémentée de 2 X 3 diamants 0.80ct env taille moderne
| 313 | | Broche en argent ornée de 22 diamants 1.30ct agrémentée de 55 roses et 11 perles
| 314 | | Bague or blanc centre saphir de Ceylan 2.40cts env agrémenté de 30 diamants en double enrourage 1.25ct env
| 315 | | Bague or pavée de 102 diamants 1.30ct env taille moderne
| 317 | | Bague jonc or blanc centre saphir 2.95cts agrémenté de 14 diamants taille baguette 0.35ct et 22 diamants 0.65ct env taille moderne
| 330 | | Dindon en argent massif poinçon Minerve 170g
| 331 | | Grande timbale droite en argent massif Minerve 210gr
| 332 | | Plat ovale en argent massif bordure godronnée . Minerve 870gr
| 333 | | Ménagère de la Maison LAPPARA en argent massif de style LXVI à décor de couronne de laurier. Poinçon Minerve 5kg250. Comprenant 111 pièces ( 18 couverts table, 18 couverts dessert, 12 café,12 couteaux table, 12 couteaux dessert, 2 couteaux à beurre, 1 c
| 334 | | Epicière en argent massif , double compartiment couvert, pieds à décor de têtes de lions Minerve 280gr
| 335 | | Oiseau en argent massif. poinçon Minerve 65gr
| 336 | | Oie en argent massif. poinçon Minerve 85gr
| 337 | | Verseuse égoÏste à fond plat. Minerve. Poids brut 85gr
| 338 | | Timbale tulipe en argent massif Minerve 105gr
| 339 | | Casserole en argent massif uni Minerve 150gr
| 340 | | Saucière en argent massif sur pied ovale mouluré, anse à décor de tête d'aigle. Minerve 310g
| 341 | | Paire de flambeaux transformables en argent massif , trois lumières, branches à décor de feuillages, feuilles d'eau et macarons, futs cotelés. Minerve 2975g
| 342 | | Renard et lièvre en argent massif. poinçon Minerve 330g
| 343 | | Biche en argent massif. poinçon Minerve 410gr
| 344 | | Plat rond EN argent massif modèle filets contours godrons. Minerve 670g
| 345 | | Moulin à poivre en argent massif .Minerve 140gr
| 346 | | Chocolatière égoïste en argent massif. Minerve 145gr
| 347 | | Curon en argent massif Minerve 65gr
| 348 | | Ours en argent massif. poinçon Minerve 295gr
| | | LALIQUE Vase à décor de flamands H.23 Diam. Col 19
| | | Paire de flambeaux en porcelaine de Saxe à décor d'angelots et de fleurs H: 48 Accidents
| | | Centre de table et deux coupes en Baccarat
| | | Collection de pièces en Jersey et Staffordshire(Voir les photos des lots 240 à 262)
| | | Glace dans le gout italien
| | | Commode Louis XV 130x63 H: 85
| | | Fauteuils Régence
| | | Vase en porcelaine à décor d'iris
| | | TAPIS KIRMAN FAIT MAIN FOND BLEU 400X298
| | | TAPIS MASHAD FAIT MAIN FOND ROUGE 400X295
| | | TAPIS MASHAD FAIT MAIN FOND ROUGE 396x290
| | | TAPIS KASAN FAIT MAIN FOND ROUGE 390X300
| | | Horloge de parquet en chêne. Mouvement "à Paris 1769" H: 247
| | | Armoire de mariage en chêne sculpté à décor de colombes
| | | Christ présenté sur un panneau en chêne sculpté (accidents)
| | | GALLE : petite table à décor de pavots