LIVRES ANCIENS & MODERNES - BIBLIOTHEQUE D'UN ERUDIT NORMAND 1ère PARTIE

Gastronomie XVIIIe et XIXe, Contre Révolution, Sciences, Paris, Voyages, Histoire, Littérature, Varia, Religion, Modernes.

Lundi 11 juin 2007 à 14h00
13, route de Trouville
14000 Caen
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

Vendredi 8 juin, de 15h à 18h
Samedi 9 juin, de 10h à 12h et de 14h à 18h
Lundi 11 juin, de 9h à 12h

1RAIMBAULT A. T. : Le Parfait cuisinier ou le br‚viaire des gourmands. Paris, Beauc‚ 1816, grav en front. Suivi de : Par un gastronome cosmopolite le cuisinier ‚tranger... Paris Delacour 1813. Un vol petit in-12, pleine basane de l'‚p. (reliure de r‚emploi), 2 mors abim‚e, qq rousseurs.

2( ) : La Cuisine bourgeoise... Paris, Guillyn 1752, un vol in-12 plein veau de l'‚p. (fatigu‚), T2 seul.
10/15

3( ) : La Science du maître d'hôtel confiseur … l'usage des officiers... Paris, Savoye 1776, un vol in-12 plein veau un peu fatigué, mouillures, tache, une planche dépliante, dos … nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge.

4MASSON P.J. : Instructions des négocians... Blois, 1769, un vol in-16, pleine basane blonde de l'ép. dos lisse orn‚, pièce de titre en maroquin, frottements, coins usés, tranches marbrées.

5BERNARD : oeuvres complètes, contenant l'art d'aimer... Paris, Librairies associés, 1775, un vol in-16, plein veau de l'ép. (très abimé).
10/15

6BRILLAT- SAVARIN : Physiologie du goût ou méditations gastronomiques transcendantes... Paris, Boul‚ 1850, un vol in-8 demi toile, sont reliés … la suite divers romans. un mors fendu.
15/20

7DUMAS A. : Grand Dictionnaire de cuisine, Paris, A. Lemerre 1873, un fort vol in-4, pleine percaline (dos détaché), rousseurs, décolorations sur les plats, usures.

8L. E. A. : La cuisinière de la campagne et de la ville ou nouvelle cuisine économique.. Paris, Andot 1843, nbreuses grav in-T, nbreuses rousseurs. Un vol in-12, demi basane de l'ép. frottements, coiffe et coins abimés.

9DEULIN Charles. Contes d'un buveur de bière. Paris, Dentu, 1873 ; un vol in-12, demi-veau havane de l'ép. dos à nerfs orné, pièces rouge et verte. Ex-libris Roger M. E. Nicolle.

10CHAMPSAUR Félicien. L'Orgie latine. Paris, Eugène Fasquelle, 1903 ; un vol in-12, demi-basane verte de l'ép., dos à nerfs orné, 1er plat de couverture. EO imprimée en noir et rouge, illus de 32 hors-texte en couleurs.

11(CAUMONT de la FORCE) : Mémoire historique ou anecdote galante et secrète de la duchesse de Bar, soeur d'Henry IV … Amsterdam. Desbordes. 1709. un vol in-12, demi-chagrin brun postérieur.

12ALMANACH des modes et des moeurs parisiennes … Paris. Rosa. 1821. un vol in-12, plein maroquin rouge, jolie frise sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Bel almanach illustré de 7 planches hors-texte en couleurs. qq taches.

13CLARETIE Léo : Paris depuis ses origines jusqu'en l'an 3000, Paris, Charavay Frères et Cie, s.d. (vers 1886), un vol in-4, demi-chagrin rouge, dos … nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées. Avec 200 dessins dans le texte de P. Kauffmann et 11 planches hors texte en noir. Ex en bon état.

14DUBUISSON : La Vie du vicomte de Turenne, Cologne, Jean du Clou 1688, un vol in-16, pleine basane de l'époque (très abimée).

15Ouvrage Collectif : Dictionnaire de la conversation et de la lecture, Paris, Belin-Mandar 1832-1839, 51 vol in-8, demi basane claire, qq frottements, qq coiffes abimées, dos lisse, pièces de tomaisons vertes foncées, int frais, bel ensemble.

16OUVRARD G.-J. : Mémoires sur sa vie et ses diverses opérations financières, Paris, Moutardier 1826-27, 3 vol in-8, demi basane, dos lisse orné (éclairci), front gravé, tranches marbrées, mouillures en fin de vol 3,. Complet des vol. Edition parue la même de celle de l'EO, ces mémoires dans lesquels l'affaire d'Espagne occupe un place non négligeable sont destinés à l'opinion publique.

17BARANTE : Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois 1364-1477. Paris Furne, 1842, nbreuses illus. h-T, cartes dépliantes (pliures), 8 vol in-8 demi basane brune, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison en basane rouge, rares rousseurs, petits frottements, bon ensemble. Complet des vol.

18CHAMILLY vicomtesse de : Scènes contemporaines et scènes historiques, 2 vol in-8, cartonnage éditeur, nbres rousseurs, Paris, Canu 1828 et un T2 Paris Barbezat 1830, grav en front.

19SIRE Jan , seigneur de Joinville : Histoire et chronique du Très Chrétien Roy Sainct Loys IX du nom à Paris, Daniel Guillemot 1608, un vol in-16 plein vélin de l'ép., mq de papier en bas de la dernière page.

20DUCLOS : Considérations sur les moeurs de ce siècle : Londres 1784, un vol in-16 plein veau de l'ép. (très abimé), tranches dorées, int frais, portrait gravé en front, mq une garde en fin.

21BRANTOME Pierre du Bourdeille : Mémoires comprenant la vie des dames de France et de son temps, Leyde Jean Sambise le Jeune, 1665, un vol in-16 plein vélin à rabats de l'ép. int frais, bel ex.

22BALZAC Honoré de. Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, Charpentier, 1839 ; un vol in-12, reliure de l'époque, demi-basane aubergine, dos lisse orné d'un décor romantique doré et à froid. Feuillets un peu déboîtés.

23HAMILTON Antoine : Mémoires du comte de Grammont, sl, 1779, 2 vol petit in-12, plein veau marbré de l'‚p. jolis ex (complet ?).

24CAMPARDON Emile. Le Tribunal révolutionnaire de Paris. Paris, Plon, 1866 ; 2 vol. in-8 brochés. illus d'une grav et d'un fac-similé. Bon ex. Ouvrage composé d'après les documents originaux conservés aux archives de l'Empire.
60/90

25SEVERE Sulpice : Histoire Sacrée, Paris, Augustin Courbe 1652, un vol in-16, plein vélin de l'ép. (petits manques) petits trous de vers.

26HARDOUIN DE PEREFIXE : Histoire du Roi Henri Le Grand, Paris Bailly 1776, un vol in-12 plein veau de l'ép. dos à nersf orné, pièce de titres en maroquin rouge, un mors faible, 2 coins usés, bon ex.

27CLERY. Journal de ce qui s'est pass‚ à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI à Paris. Patris. 1814 ; un vol in-12, basane moderne, tête dorée. 3 planches hors-texte.

28COMMINES Philippe de : Mémoires sur les principaux faits et gestes de loys à Rouen, Jean Berthelin 1605, ex libris Thimot‚ Boyssou à Saint lô, un fort vol in-16, plein veau de l'ép. dos à nerfs orné, mq la coiffe sup., mors fragiles, illus. de 3 beaux portraits grav‚s h-T. de Louis XI et Charles de Bourgogne et Philippe de Commines.

29Recueil d'édits et d'ordonnances royaux, sur le fait de la justice et autres matières les plus importantes. Paris. Montalant. 1720. 2 vol in-folio, plein veau, dos à nerfs orné fatigués avec manques. Augmenté sur l'édition de Pierre Neron et Etienne Girard, d'un très grand nombre d'ordonnances et quantité de notes, conférences et commentaires.

30COCHIN M : Oeuvres complètes, Paris, l'Editeur... 1821, 8 vol in-8 demi-basane claire, dos à faux nerfs, front. gravé, mouillures claires en vol 4, petit mq de basane en vol 7, qq rousseurs, Bon ensemble, complet des vol. La meilleure et la plus complète des éditions, un véritable répertoire de la doctrine de ce savant jurisconsulte.

31VILLENEUVE-LAROCHE-BARNAUD : Mémoires sur l'expédition de Quiberon. Paris, Le Normant, 1819, 2 vol brochés éditeur (pliures), mq la carte, petites déchirures et mq de papier.

32CHEVALIER Pierre : Histoire de la guerre des Cosaques contre la Pologne... Paris, Claude Barbin 1663, un vol grand in-16, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, 2 coins usés, bel ex.
40/70

33Ordonnance de Louis XIV Roy de France et de Navarre, servant de règlement pour le commerce des marchands. Paris, Les Associés 1673, mouillures claires, un vol grand in-16, plein veau de l'ép. mq sur le bas des plats, ex libris armorié.

34Ordonnance de Louis XIV Roy de France... sur les faits des eaux et forêts. Rouen J.B. Besongne 1719, un fort vol in-18 plein veau de l'ép., dos à nerfs orné (épidermé), coins un peu usés, Bon ex.

35CHOISEUL duc de : Relation du départ de Louis XVI le 20 Juin 1791... Paris Baudouin 1822, un vol in-8 cartonnage, cachet humide des armes de la famille de Choiseul sur la page de garde, rares rousseurs, Bel ex.

36LAMARTINE A. de : Histoire des girondins, 44 portraits. Paris Publications Illus. 1848, 4 vol brochés, non coupés, beaux ex frais, complet des vol.

37WALLON Henri : les représentants du peuple en mission et la justice révolutionnaire dans les département... Paris Hachette 1890, 5 vol in-8 brochés, dos cassés, rousseurs, mq la couv d'un 4‚ plat, complet des vol.

38ROBINET ... : Dictionnaire historique et biographique de la révolution et de l'Empire 1784-1815. Paris, Librairie historique, sd, 2 vol in-8, pleine percaline rouge, 2 mors en partie fendus, Bon ex, complet des vol.

39DUBROCA : Le femmes célèbres de la révolution. Paris chez l'Auteur An X, (1802), grav en front, un vol demi chagrin (XIXe) int frais, ex libris armorié. Ouvrage rare sur un sujet peu traité, l'hommage d'un ancien libraire aux femmes.

40Pere LE MOYNE : La Gallerie des femmes fortes. Paris Compagnie des Libraires 1663, grav en front, gravures de femmes hors texte, un vol in-16 pleine basane de l'ép. (abimée).

41( ) : La vie de Madame de Miramion, Paris A. Dezallier 1707, portrait gravé en front. un vol in-12, plein veau de l'ép. (abimé), dos à nerfs orné.
10/15

42Marquise de Pompadour : Lettres depuis 1746 jusqu'à 1762. Londres, G. Owen 1775, 2 parties en un vol. petite découpe sur la page de titre de la 2ème partie, un vol in-12, pleine basane de l'ép., les 2 mors fendus.

43( ) : Mémoires historiques et anecdotes de la Cour de France pendant la faveur de la marquise de Pompadour. Paris, Arthus Bertrand 1802, complet des 12 gravures h-T (courtes en marge), un vol grand in-12, demi basane, coiffe et pied de dos abimés, mors fendus, ex libris armorié.

44LACRETELLE Ch : Histoire de l'assemblée constituante. Paris, Treuttel 1821-1826, 8 vol in-8 demi chagrin beige, dos lisse joliment orné, complet des vol, Bon ensemble.
130/160

45LEFEBVRE A.C. : Concordance perpétuelle de l'annuaire républicain et de l'ancien calendrier avec l'annuaire républicain... Paris, Didot An IX, un vol in-8 pleine basane de l'ép. qq frottements, bon ex.

46THIBAUDEAU A.C. : Mémoires la convention et le Directoire. Paris, Ponthieu 1827, 2 vol in-8 broché éditeur avec couv. Bon ex, non rogné, rousseurs. Mémoires d'une excellente qualité et bien informées, une des bonnes sources de l'histoire de la révolution française.

47FANTIN DESODOARDS Ant. : Abrégé chronologique de la révolution en France... An X, 3 Vol petit in-12, demi basane, jolis dos ornés, 3 coiffes arasées, complet des vol.

48COURTOIS E.B. : Rapport fait au nom de la commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices. Paris Impri. Nat des Lois, An III, un vol in-12, demi chagrin foncé (fin XIXe), Bon ex. EO de ce rapport qui constitue un document de première importance sur l'action de Robespierre et de ses partisans.

49NECKER : Sur le compte rendu au Roi en 1781, nouveaux éclaicissements, Lyon Regnault 1788, un vol in-8 plein veau post. int frais, Bel ex, plat chiffré.

50( ) : Mémoires de Madame la marquise de La Rochejaquelein avec 2 cartes du théatre de la guerre de Vendée. Paris, L.G. Michaud 1815, EO, un vol in-8, demi basane post. 2 parties en un vol avec les 2 cartes dépliantes, rehauts de couleur, plats frottés. Bel ex.

51CRETINEAU-JOLY J. : Histoire de la Vendée militaire. Paris La Bonne Presse, sd (2e moitiée du XIXe), 5 vol grand in-8, demi chagrin noir, dos à nerfs, complet des vol ; carte dépliante, nbres grav. Bel ensemble.

52BEAUCHESNE M.A. de : Louis XVII sa vie, son agonie, sa mort... Paris Plon 1852, 2 vol in-8 demi chagrin rouge … coins, dos … caissons, rousseurs, fac similé, portrait gravé.

53BLIN A. : La Révolution dans le Maine. Fascicules 1 à 22, 26 à 33, 35 et 36, 43 à 48, 50,52 et 53. en Tout 42 fascicules brochés (1925 à 1933).

54GAUTHEROT G. : L'Epopée vendéenne (1789-1796), 125 grav. Tours Mame, sd, un vol in folio demi basane fauve à coins, dos orné d'une fleur de lys, bel ex, tête dorée.

55M.D.P. : Analyse et abrégé raisonné du spectacle de la nature... Reims, A.Petit 1786, un vol in-12, plein veau début XIXe, dos lisse orné, coiffe absente, filets sur les plats, un coin usé, Bon ex.
15/20

56( ) : Le Ménage des champs et de la ville... Paris, P. du Mesnil 1737, un vol in-12, plein veau de l'ép., coiffe arasée, coins usés.

57VALMONT DE BOMARE : Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle... Paris, Lacombe 1769, 6 vol in-8 plein veau de l'ép. très abimé, mouillures.

58HOWARD L.O. La Menace des insectes. Paris, Flammarion, 1935 ; un vol in-12, reliure de l'ép, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, couverture et dos (J. Van West). L'auteur, qui lui aussi a peur pour la planète, craint le développement exponentiel des insectes. Joint quelques coupures de journaux sur le sujet.1935

59(BUNON Philippe) : Abrégé de géographie ou méthode pour apprendre facilement les diverses parties du globe... avec un dictionnaire... Rouen, R. et N. Lallement, 1716, mq une garde, importantes mouillures, un vol in-8 plein veau de l'ép., mq 2 coiffes, 3 coins usés.

60RULHIERE Claude-Carloman de. Les jeux de mains, poème inédits... Paris, Desenne et Nicolle, 1808 ; un vol in-8., cartonnage vert à la bradel, pièce rouge. EO, suivi d'une correspondance avec le marquis de Montesquiou et du discours de réception de Rulhière à l'Académie française.
60/90

61BAUME : Eléments de pharmacie théorique et pratique. Paris, Samson, 1773, un vol in-8 pleine basane de l'ép., dos à nerfs orné, une coiffe abimée, coins très usés, 3 planches dépliantes, galerie de vers en fin d'ouvrage.

62FARCOT. La navigation atmosphérique. Paris. Librairie nouvelle. 1859. un vol in-12, demi-chagrin vert. planche dépliante. Légère mouillure.

63BULLET : Architecture pratique comprenant la construction et le tois‚... Paris, Didot 1788, bien complet des 16 planches h. T. , un vol in-8 pleine basane de l'ép., coiffe inf. abimée, coins et coupes usées.
60/90

64MAGENDIE. Précis élémentaire de physiologie à Paris. Méquignon-Marvis. 1836. 2 vol in-8, demi-basane violette, dos lisses ornés. Illustré de 3 tableaux dépliants et de 4 gravures H. T.

65(Dom Nicolas ALEXANDRE ?) : Dictionnaire botannique et pharmaceutique contenant les principales propriété des minéraux...Paris, Savoye 1768, planche dépliante, un vol in-8, plein veau de l'ép. (très abimé), dos à nerfs orné, int. frais.
20/25

66LEGENDRE A.M : élements de géométrie avec des notes. Paris, F. Didot, 1812. Un vol demi basane à coins de l'ép, 14 pl dépliantes (pl 14 un peu abimée) et mouillures sur les marges des dernières pl)

67FER N. de : Introduction à la géographie avec une desciption historique sur toutes les parties de la terre. Paris, Danet 1717, 6 cartes dépliantes (une déchirure), un vol in-8 plein veau de l'ép. dos à nerfs orné, reliure un peu fatiguée, ex libris manuscrit : Lefevre de Créances, avocat au baillage de cette paroisse... Bon ouvrage. Intéressant manuel de géographie physique, humaine et économique, il révèle les méthodes pédagogiques du temps.

68( ) : Le Spectacle de la nature ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle... La Haye, Jean Neaulme 1743, 7 vol petit in-12, (mq le T7), nbres grav. hT et planches dépliantes sur les animaux, les insectes, les plantes... (non collationn‚). Pleine basane frottée début XIXe (reliure du T2 en mauvais état).

69GEBELIN François. Les châteaux de la Renaissance. Paris, les Beaux-Arts, 1927 ; un vol grd in-4, demi-maroquin fauve à coins de l'ép. filet doré, dos à nerfs, tête dorée, couv et dos. Avec 221 vues héliogravées et 45 plans dans le texte de palais et de châteaux.

70(SONINI...) Par une Société de naturalistes : Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle appliquée aux Arts... Paris Imprimerie du Crapelet, An XI, 1803, 20 vol in-8 brochés éditeur, vol 19 et 20 anciennement reliés, vol 20 abimé, qq rousseurs et mouillures, nbres grav. hT d'animaux. (non collationné).

71VENETTE Nicolas : de la Génération de l'homme ou tableau de l'amour conjugal. Cologne, Claude Joly 1696, un fort vol petit in-12, plein veau (début XIXe), dos à nerfs orné, encadrements de guirlandes sur les plats, 5 planches dépliantes (complet ?), portrait gravé, 6 planches hT.

72(DEVAUX Jean de) Chirurgien de Paris : Le médecin de soi même ou l'art de conserver la santé par l'instinct. Leyde, Claude Jordan 1687, un vol in-16, cartonnage, grav en front.

73LINOCIER Geoffroy : L'Histoire des plantes tracduite de latin en françois avec leurs pourtraicts... Suivi de : L'Histoire des plantes nouvellements trouvées en l'Ille Virginie... Paris Guillaume Mac‚ 1620, un fort vol petit in-16, plein vélin de l'ép. (petit manque), très nbres illus. gravées de plantes et d'animaux in-texte. 2 Parties en un vol, (table en fin d'ouvrage abimée, complète ?).

74(CROZAT de) : Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie... Lyon, Bernuret, 1780, un vol in-12 de l'ép., plein veau, dos à nerfs orné (coiffes et coins abimés), 17 cartes dépliantes gravées par Vaugondy, p305 à 308 déchirures, mouillures.

75M. H. R. B. : Le flambeau astronomique ou calendrier royal de l'année mil sept cens trente neuf pour la connoissance des tems (...), Rouen, Ph. P. Cabut, 1739, un vol in-12, plein vélin d'époque, dos muet. Petites déchirures sur les deux premières pages.

76PARDIES Ignace Gaston : Discours de la connaissance des bestes. Paris, Denys Mariette 1696, un vol in-16, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, coins usés, int. frais.

77SAINT-GERVAIS Giradeau de : Traité des maladies syphilitiques ou étude comparée de toutes les méthodes qui ont mis en usage pour guérir les affections vénériennes.... suivi d'un extrait de la Biographie des hommes du jour et rapports des journaux scientifique sur le traité des maladies syphilitiques, Paris, Chez Bohaire, 1858 et Paris, F. Locquin, 1838, un vol in-8, demi basane verte, dos lisse orné. Enrichi de 4 planches représentant 20 figures en couleurs, qq rare piqûres.

78MANUSCRIT DU XVIII siècle : ''Recueil ou sont contenus plufieurs remèdes fimples avec leur prix, un trait‚ d'accouchement par mr RAULLIN et les meilleurs recettes de la pratique des médecins modernes''. Un vol petit in-12, plein veau du XVIIIe, (un mors fendu), ouvrage entièrement manuscrit débutant par un index des produits pharmaceutiques, puis ''Instructions succinttes sur les accouchements en faveur des sages femmes...'' (daté Paris 1770)); Suivi de "Effets des vers chez les enfants". Environ 287 pages. RAULLIN Joseph (1708-1784) médecin ordinairedu Roi, auteur de nombreux ouvrages sur la médecine.

79DUPONCHEL A.. : Traité d'hydraulique et de géologie agricoles, Paris, Libraire Scientifique, Industrielle et Agricole Eugène Lacroix, 1868, un vol petit in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs. Avec 5 planches dépliantes en noir. Ex en bon état.

80JACQUIN Abbé : De la Santé, ouvrage utile à tout le monde. Paris G. Deprez 1771, un vol in-12, plein veau de l'ép. dos à nerfs orné, reliure abimée.

81DUBOIS Urbain et BERNARD Emile : La Cuisine Classique, 2 vol in-4, demi basane, Paris 1879, Dentu éditeur, qq frottements à la reliure, bons ex. 76 planches, écrits par les célèbres chefs de cuisine français de l'Empereur et l'Impératrice d'Allemagne.

82FAUVRY Sieur : traité sur la connaissance des chevaux, des expériences et tout ce qui concerne la sellerie... Paris, J.H. Butard 1767, un vol in-12, veau blond de l'ép. ; dos lisse orné, coiffe en partie mq, coins usés.

83DAVACH de LA RIVIERE : traité des fièvres. Paris, Chez l'Auteur, 1698, un vol in-12, plein veau foncé de l'ép., dos à nerfs orné, un plat abimé dans un angle, trou de vers.

84REGNARD. oeuvres complètes. Paris. Laplace. 1875. un vol in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées. Illus de 20 planches de costumes hors T en couleurs, et d'un fac-similé de l'écriture de l'auteur.

85(BOUTET C.) : traité de la mignature pour apprendre … peindre... avec le secret de faire les plus belles couleurs... Paris, C.Ballard 1711, un vol grand in-16, plein veau de l'ép., un mors très abimé, dos à nerfs orné.

86BUCHOZ : Histoire des insectes utiles et nuisibles... Rouen, Le Boucher 1782, un vol in-12 pleine basane (très abimée), int. frais, dos lisse orné.

87GOETHE : Reineke Fuchs, Stutgart et Stübingen, 1846, un vol in-4 plein maroquin vert, plats ornés aux fers (qq frottements), illus. , nbres planches gravées de Wilhem Von Raulbarch. Bel ouvrage abondamment illustré.

88FLOYER Jean : Traité de l'asthme, Paris Didot 1761, un vol in-12 plein veau de l'ép., pied de dos et du 2nd plat très abimés, int.frais.

89GOUX. Manuel du notaire... Toulouse. Bellegarrigue. 1808. un vol in-8, pleine basane, frise sur les plats, dos lisse orné. Charnière du 1er plat fendue.

90PETIT RADEL : Nouvel avis au peuple ou instructions sur certaines maladies... Paris, Briand 1789, un vol in-12 plein veau de l'ép., ouvrage fatigué, reliure abimée.
10/15

91BERGIER. Histoire des grands chemins de l'Empire Romain... Paris. Morel. 1622. un vol in-4, plein veau, dos à nerfs orné, double filets dorés d'encadrement, armes dorées au centre des plats de Bullion , marquis de Bonnelles. Petites découpes restaurées sur la page de titre, charnières fendues, et coiffes fatiguées.

92SAINTE FOIX de : Essais historique sur Paris. Paris, Duchesne 1766, portrait gravé en front. 5 vol in-12, plein veau fauve de l'ép., dos lisse ornés, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge, mq 4 coiffes, restaurations, bon ensemble, complet des vol.

93Plan de la Ville de Paris divisé en 12 municipalités, Paris, Jean 1798. Belle carte découpée et contre-collée sur toile, les limites des arrondissements rehaussées à l'aquarelle.

94LALANDE Jérôme : Abrégé d'astronomie, Paris, Didot An III, un vol in-8 pleine basane, nbres épidermures, dos lisse orné, coiffe abimée, rousseurs, 15 planches dépliantes en fin d'ouvrage. (mq la planche 11).

95DULAURE J.A. : Histoire physique et morale de Paris. Paris, Hardouin 1825, 10 vol demi reliure toile à coins modernes, nbres grav hT, rousseurs, mouillures (9 vol de texte et un vol de table) avec atlas : un vol in-8 oblong demi basane XIXe, 5 grandes cartes dépliantes avec rehauts de couleur (complet des cartes), rousseurs, petites déchirures. Bonne édition illustrée de nbres et jolies vues du Paris romantique.

96(MAYERNE-TURQUET Louis de) : Paradoxe sur l'incertitude, vanité, et abus des sciences, sl, (Paris), 1603, un fort vol in-12, demi basane du XIXe, travaux de vers, page de titre restaurée, ouvrage abimé par l'humidité.

97Plan de Paris contre-coll‚ sur toile rempli‚e, dress‚ par Vuillemuin, Librairie Hachette (2e moiti‚e du XIXe), dos du cartonnage de couverture en partie manqant.
15/20

98Nouveau plan routier de la Ville de Paris divisé en 12 arrondissements avec ses principaux monuments et fortifications. Paris, Danlos 1852, très belle carte rempliée sous cartonnage éditeur, rehauts de couleur, qq déchirures.

99Nouveau plan routier de la Ville de Paris et de ses faubourgs... Paris, Esnault 1840. Belle Carte rempliée avec les limites des arrondissements rehaussées à l'aquarelle, cartonnage éditeur.

100ALBERT-MOUTEMONT : Histoire universelle des voyages effectués par terre et par mer dans les cinq parties du monde sur les divers points du globe contenant la description des moeurs, coutumes... Paris, Armand Aubré, sd, (1833-36), 46 vol in-8 demi chagrin (sign‚ Etard), dos lisses joliment ornés d'un globe terrestre et de motifs de rocailles (vol 3 : plats abimés et mouillures, vol 17 à vol 22 très abimés en partie inférieure, mq coiffes, parties de plats, mouillures...). édition illustrée de belles gravures hT (non collationnées) rehaussées à l'aquarelle de personnages en costumes, qq rousseurs, complet des vol.
500/800

101VREDI. Sigilla Comitum Flandriae... Brugges. Kerchovium. 1639. 2 tomes en 1 vol in-folio, pleine basane, dos à nerfs orné, mors fendus. Léger manque sur la page de titre. Relié à la suite, du même : Historiae Flandriae Christianae...

102( ) : Voyage de Chapelle et Bachaumont suivi de quelques autres voyages dans le même genre. Genève, si, 1782, un vol in-12 broché éditeur, frais, longue mention manuscrite et annotations dans l'ouvrage. Bel ex.

103Carte de France dressée par Brion géographe du Roi... Paris, Basset 1818, Belle carte rempliée, avec tous les départements rehaussés à l'aquarelle (2 déchirures), cartonnage éditeur.

104LEBRUN Henri : Voyages et découvertes dans l'Afrique centrale et septentrionnale. Tours, Mame, sd, (2e moitiée du XIXe), un vol in-12, illus. hT, plat chiffré, un peu décoloré. Joli ex.

105RAYNAL Guillaume Thomas : histoire philosophique et politique des ‚tablissements de commerce des europ‚en dans les deux Indes. Neuchatel, GenŠve, Libraires associ‚s.1783. 9 fronts grav‚s + 1 portrait, tableaux d‚pliants, tr marbr‚es, 10 vol in-8, pleine basane marbr‚e, triples filets sur les plats, dos lisse joliment orn‚s d'urnes, piŠces de titre et de tomaison … maroquin (mq 1 garde au T 2). Tr‚s bel ensemble bien reli‚ (complet en Vol mais pas d'atlas). Il con‡ut son ouvrage dŠs l'origine comme une histoire de la domination des mers o— il d‚crivait et analysait la pr‚sence politique, militaire et ‚conomique des puissances maritimes occidentales en Am‚rique, en Inde et en Oc‚anie. ParticuliŠrement int‚ressant sur le commerce, avec de longs d‚veloppememnt sur la traite des noirs et sur les moeurs des habitants de chaque contr‚e.

106BAïF Lazare de. Annotationes in L.II. de captivis (...) in quibus tractatur de re vanali. [- De re Vestiaria.- De Vasculis]. Paris, Robert Estienne, 1536 ; 2 parties en un vol. in-4. veau moucheté usagé, tranches rouges. EO rare. L'auteur, père d'Antoine de Baïf, dédie son ouvrage à François Ier. La première moitié du volume est consacrée à la navigation chez les anciens. Deux autres parties concernent les vêtements et les vases.
500/800

107POIRSON J-B : Nouvelle géographie élémentaire par demandes et par réponses, divisée en leçons. Atlas. Paris A. André 1821. Complet de 18 cartes dépliantes, la moitié rehaussée à l'aquarelle. un Vol in-4 demi basane foncée

108DUMONT D'URVILLE : Voyage pittoresque autour du monde, résumé général des voyages de découvertes... Paris, Tevr‚ 1834. 7 cartes (qq déchirures) et nombreuses grav hors-txe (rousseurs, mouillures en fin de T 1) 2 Vol in-4 demi basane bleue de l'ép.

109BEAUVOIR Comte de. : Voyage autour du monde - Australie - Java - Siam - Canton - Pékin - Yeddo - San Francisco, Paris, Plon et Cie, s.d (vers 1870), un vol in-4, demi-chagrin marron, dos lisse à faux nerfs. Nombreuses gravures en noir dans le texte. Rousseurs.

110( DEZALLIER D'ARGENVILLE) : La Théorie et la pratique du jardinage où l'on traite à fond des beaux jardins... Paris, J.Mariette 1713. Un Vol in-4, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, coiffe fragile, coins usés, épidermures, gardes abimées. 38 planches hors-T ou dépliantes, nombreuses gravures in-T (qq déchirures, qq planches déchaussées) travail de vers en marge int. Important manuel sur l'art des jardins, synthèse de l'art du jardin français au XVIIe Siècle.

111Précis historique de la vie de Madame la comtesse du Barry. Paris 1774, un vol in-8, cartonnage XIXe … la bradel.(coiffes un peu usées)

112LA BILLARDIERE : Atlas pour servir à la relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'assemblée constituante... Paris, H.J.Jansen, An VIII, un vol in folio, cartonnage éditeur très abimé, une carte double, 41 planches, mq pl 16 et 36, importantes mouillures en partie sup., qq rousseurs, taches, pliures.

113( ) : Mémoire pour servir à l'histoire de M. de Voltaire... Amsterdam 1785. 2 Vol in-12 brochés éditeur, mq les dos (complet ?) travail de vers.
10/15

114JOLY Mr : Mémoires... Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard 1718, suivi de Mémoire de Madame la duchesse de Nemours, amsterdam, J-F Bernard 1718. 3 parties en 2 vol petit in-12, reliures très abimées, nombreuses annotations manuscrites, texte abimé en fin de T2. Ces mémoires sont un des meilleurs documents sur la Fronde. Ils forment un contrepoids aux Mémoires de Retz.

115(VOLTAIRE) : histoire de l'Empire de Russie sous Pierre Le Grand... sl, sm, 1760-1763 E-O. 2 Vol in-12, plein veau marbré de l'ép, mors abimés. Une des oeuvres hitoriques maîtresse de Voltaire.

116Vie de Frédéric II Roi de Prusse, Paris, Guillot 1792, 2 vol in-8, pleine basane ( trés abimés) dos lisse orné (complet?)
10/15

117Vie de Frédéric II Roi de Prusse, Strasbourg, J-G Trenttel 1788. 4 Vol in-8, plein veau de l'ép (coiffes et 2 pieds de dos abimés), dos lisse orné, pièce de titres à maroquin rouge, coins trés usés.

118DE L'ESTOILE Pierre : Journal du règne de Henri IV . sl, 1736, beau portrait du Roi en front grav‚. 2 Vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs orné, pièce de titres et de tom. en Maroquin, 2 pages manquantes (?) en début de T 1.Coiffes accidentées. Pierre de L'ESTOILE est un anecdotier et épigrammatiste dont le Journal est une mine précieuse.

119FORTOUL Hyppolite. Les Fastes de Versailles, son château, son origine, ses légendes, ses galeries... Paris, Krabbe, 1853 ; un vol grand in-8, demi-chagrin vert de l'ép. dos à nerfs orné, tranches dorées. Histoire des fastes et des misères du château de Versailles depuis Louis XIV. 24 belles planches gravées sur acier

120( ) : Nouvel abrégé chrnonologique de l'Histoire de France... Paris, Prault, 1765. 2 Vol in-12, plein veau fauve, plats ornés de filets, dos lisses ornés, piece de titres et de Tom. en maroquin rouge, frottement sur 2 mors, beaux ex.

121CHOISY Abb‚ de : mémoire pour servir à l'Histoire de Louis XIV. Utrecht, Van de Watter 1727. 2 tomes en 1 Vol in-12, plein veau de l'ép, 2 coiffes très abimées, 2 coins usés

122TACITE : Annalium et Historiarum . Lugduni, Ant. Gryphium 1576. Un fort Vol in-16, demi chagrin (XIXe), dos à nerfs, petites mouillures claires, 2 parties en un Vol, intérieur frais, bel ex.

123VOLTAIRE : Oeuvres choisies. Avignon, A Giroud 1761. Un Vol petit in-12, pleine basane de l'ép, dos à nerfs ornés, mq le pied de dos.
10/15

124BRANTOME. La vie des dames galantes. Paris. Athena. 1948. 2 vol in-8, en feuilles. Illustrations libres en couleurs de Paul-Emile BECAT. Ex nø sur Rives.

125LA ROCHEFOUCAULD, Fran‡ois, Duc de : Mémoires sur les brigues à la mort de Louis XIII etc..., Cologne, Pierre Van Dyck, 1662. Un Vol in-16, plein maroquin rouge, dos à nerf (postérieur), 2 mors fendus, tête dorée, int. très frais.

126THIERS J-B : Histoire des perruques où l'on fait voir leur origine, leur usage... Avignon, L Chambeau 1777. Un Vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs orné, coiffe sup arasée, sinon bel ex.

127GONCOURT. Edmond et Jules. Madame de Pompadour. Paris. Firmin-Didot. 1888. un vol in-4, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Durvand). Un des quelques ex sur japon.

128SAINTE BEUVE G-A : Port Royal. Paris , Hachette 1891, 7 vol in-8, broch‚s, (cass‚s) mq page de couverture et dernière page du Vol 1. (complet en Vol.).
10/15

129GASTE. 31 documents relatifs à la querelle du Cid. Rouen. Cagniard. 1894. Un vol in-8, en feuilles, sous étui fatigué.

130( ) : De la formation des moeurs et de l'esprit ou connaissances nécessaires aux jeunes gens. Paris, Delalain, 1781. Un Vol in-12 plein veau de l'ép, abimé, dos à nerfs orné, travail de vers.
10/15

131GAILLARD G-H : Rhétorique française à usage des jeunes demoiselles... Paris, Duprat 1810. Un Vol in-12, pleine basane abimée.
15/20

132(SPINOZA) : Traités des trois imposteurs. Amsterdam, 1776. Un Vol in-12, demi basane bleue (XIXe), usures sur le 4e plat, int très frais. Les 3 imposteurs sont Moïse, Jésus et Mahomet. Ouvrage mis à l'index en 1783.

133VIAU Théophile de : Les oeuvres de Théophile, divisée en 3 parties contenant l'immortalité de l'âme. Rouen, Robert Dare, 1661. Un Vol petit in-12 plein velin de l'ép, 3 parties en 4 Vol, bel ex.

134LIGER Louis : Amusements de la campagnes ou Nouvelles ruses innocentes. Paris, C. Prudhomme, 1734. 2 Vol in-12, plein veau de l'ép (très abimé), gravures en front contre collée (déchirure), Belles gravures in texte sur les arts de la chasse dont les rapaces. (complet des Vol).

135BARRES. Maurice. Un jardin sur l'Oronte. Paris. Javal et Bordeaux. 1927. un vol in-4, en feuilles, sous chemise et ‚tui. Illustrations de SUREDA, dont 16 hors-texte. un des 75 ex sur japon imp‚rial contenant une suite des hors-texte et du premier bandeau sur Japon imp‚rial, la d‚composition d'un hors-texte sur chine et une suite des tˆtes de chapitres et des culs-de-lampe en noir et or sur chine.

136(Abb‚ BOUCHOT) : Rudiments français à l'usage de la jeunesse... Paris, Mérigot, 1759. Suivi de ABC Royal ou l'Art d'apprendre à lire. Paris, Mérigot, 1759. 2 parties en 4 Vol in-12, plein veau de l'ép, (abimé), dos à nerfs ornés.

137ALDE. - LETTERE VOLGARI di diversi noblissimi huomini? Venise, Alde, 1545 ; 2 tomes en un vol. in-8, veau marbré du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné, pièce verte, tranches rouges. Belle impression vénitienne aldine. Le second volume est augmenté à la fin de sept lettres. mq le dernier feuillet avec la marque de l'imprimeur. Notes manuscrites et passages soulignés.

138FILLASSIER : Eraste ou l'amis de la jeunesse... Paris, Méquignon, 1785. Un fort Vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, int très frais, 2 parties en un Vol, bel ex, carte dépliante de la sphère terreste.

139MAILLARD. Léon. Les menus et programmes illustrés... Paris. Boudet et Taillandier. 1898. un vol in-folio, demi-maroquin bordeaux à coins postérieur, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés, étui. L'ouvrage est illustré d'une couverture de Mucha, et de 460 illustrations, dont 19 planches hors-texte par Toulouse-Lautrec, Cheret, Ibels... un des 25 exemplaires sur japon, avec la couverture et les planches hors-texte en double états. Très bel exemplaire. Infimes rousseurs sur les couvertures.
2 200/2 500

140RESTAUT : Principes... de la grammaire française. Paris, Dessaint et Saillant, 1764. Un Vol in-12, pleine basane claire, coiffe et pied de dos arasés, dos à nerfs ornés, pièce de titres en maroquin rouge.

141(TABOUROT Etienne) : Les Bigarrures du seigneurs des accordz. Paris, Jean Richer, 1583. Un Vol in-16, plein velin de l'ép, mq lacets, un des mors abimés, une planche dépliante, gravures in texte, qq mouillures, p77 à 80 insolées (?), joli ex dans sa reliure d'origine. Ces Bigarrures constituent un trait‚ foisonnant d'exemples et anecdotes destiné à présenter rationnellement les divers jeux du langage : rébus, contrepèteries et anagrammes, ''équivoques'' et ''allusions'' et enfin versification. Les initiales du texte de chaque chapitre du premier livre des Bigarrures forment la phrase ''ESTIENNE TABOVROT M'A FAIT'' !

142FILLASSIER : Dictionnaire historique d'éducation... Lyon, Leroy, 1810. 2 Vol in-8, pleine basane de l'ép, dos à nerfs orné, rousseurs, complets des Vol, 2 coiffes usées, pièce de titres en partie manquante en T 2, Bon ex.

143AUREVILLY Jules Barbey d'. Les Ridicules du temps. Paris, Rouveyre et G. Blond, 1883 ; un vol in-12; reliure légèrement postérieure, demi-vélin crème à la bradel à coins, dos lisse titre en noir. Ex enrichi d'un envoi autographe de Barbey d'Aurevilly (à l'encre rouge) à Alidor Delzant, homme de lettres ami d'Edmond de Goncourt.

144DIDEROT : Essais sur la peinture. Paris, Buisson, An 4. Un Vol demi reliure cartonnage rouge de l'‚p, bel ex. E-O.

145VALERY Paul. Rhumbs (Notes et autres). Paris, Le Divan, 1926 ; un vol in-12, basane fauve de l'ép. ornée sur les plats d'un décor géométrique mosaïqué, dos lisse, titre en long, couverture et dos. EO.

146(Abbé CHAUDRON) : Dictionnaire anti-philosophique. Avignon, Veuve Girard, 1769. 2 parties en un Vol grand in-12, plein veau de l'ép, (frotté, coins du second plat très abimé) nombreuses notes manuscrites.
15/20

147HERMANT. Abel. Les confidences d'une biche. Paris. Le livre. 1924. un vol in-8, demi-chagrin noir à coins, tête dorée, couv et dos conservés. Illus de 6 aquarelles hT et 13 lettrines de Félix de GRAY. Ex nø sur vélin à la forme.

148ERASMUS ROTERODA MUS AD CANDIDUM LECTOREM DE SECUNDA CHILIADUM SUARUM AEDITIONE... Basilae, J. Froben 1520, EO, un vol petit in-folio demi vélin estampé à froid de l'ép., usures et coins abimés, belle page de dédicace avec entourage gravé, int. frais, petite mouillure en partie sup., note manuscrite à l'encre.
1 500/1 800

149PIGAULT-LE BRUN : Mon oncle Thomas (4 Vol).Paris, J-N Barba, 1822. joint : Angélique et Jeanneton (2 Vol). Paris, J-N Barba, 1820 joint : Adèle et d'Abligny . Paris, J-N Barba, 1825 joint : M. de Kinglin ou la prescience. Paris, J-N Barba, 1822 joint : Métusko ou le Polonais. Paris, J-N Barba, 1800. 9 Vol in-12, Broché éditeur.

150VOLTAIRE : soirées de Ferney, ou confidences de Voltaire. Paris, Dentu An X, 1802. Un Vol in-8, cartonnage éditeur, usures aux angles, Ex-libris manuscrit : Simien Despréaux.

151VIOLLET LEDUC : REGNIER Mathurin ; Oeuvres. Paris, Desoeré 1822. Un vol in-16 broché, pliures, qq rousseurs
10/15

152GRECOURT : Oeuvres diverses. Luxembourg, 1761. Portrait grav‚ en front et 3 gravures en front, 5 Vol in-16, plein veau d'‚p, dos lisse orn‚, piŠce de titres en maroquin rouge, (T 4 en double), coins et coiffes us‚s, accros … un dos, int frais.

153VOLTAIRE : Pièces fugitives. Londres, 1782. Un Vol in-16, plein veau d'ép, abimé, dos lisse orné, tranches dorées.
15/20

154BIEVRE de M. : Biévrana ou jeux de mots. Paris, Maradam, sd (début XIXe). Portrait gravé en front, un Vol petit in-16, reliure toile post, dos muet

155CHOMPRE M. : Dictionnaire abrégé‚ de la fable pour l'intelligence des poètes... Paris, Saillant 1777, un vol in-16 plein veau marbré de l'ép. (très abimé), dos à nerfs orné, int. frais, cachet.
15/20

156PTOLEMEE. Almagest... Venise. Pierre Liechtenstein. 1515. un vol in-folio, reliure de l'ép estampée sur aies de bois, dos en vélin postérieur. 2 ff. ; 151 ff. Manque les feuillets 32, 35, 152. Première édition complète de l'Almagest. Traduction de Gérard de Crémone. Nombreuses figures. qq annotations manuscrites.
1 500/1 800

157RACINE : la Religion, poème, suivi de la grace. Paris, Desaint 1756, un vol in-16 plein veau marbré, dos lisse orné, coins et coiffes usées, mors fragiles, 2 parties en vol.
15/20

158DULARD : La grandeur de Dieu dans les merveilles de la nature, poème. Paris, Desaint 1758, un vol in-16, plein veau de l'ép., dos lisse orné, frottements, travail de vers.
15/20

159GILLES. Nicole. Les très élégantes et copieuses annales des trŠs preux... Paris. Jean Petit. 1533. 2 tomes en un vol in-folio, reliure postérieure aux armes, plats détachés. Belle impression gothique de ces chroniques et annales de France. Manque les feuillets 2 et 39 de la première partie et la page de titre de la seconde partie. Manque en marge sur le dernier feuillet. Très nombreuses notes manuscrites en marge.

160BALZAC M. de : Lettres familières à M. Chapelain. Paris, Auguste Courbe, 1659, un vol in-16, plein veau de l'ép. (abimé).

161POPE : Essai sur l'homme. Lausanne, Michel Bousquet 1752, un vol in-16, plein veau frotté.

162REGNIER Sieur : Les Sartyres et autres oeuvres... Paris, Estienne Loyson, 1661, un vol in-16, plein veau de l'ép. (abimé).
15/20

163BOILEAU DESPREAUX. oeuvres. Paris. Didot. An VII. 2 vol in-12, plein maroquin rouge à longs grains, dos lisses passés, tranches dorées. Reliure signée de BOZERIAN Jeune. Edition ornée d'un portrait de l'auteur. Ex-libris Marquis de Biencourt.

164ROUSSEAU J.J. : Du Contrat social ou principes du droit politique suivi des considérations sur le gouvernement de la Pologne, Paris, Lebigre, sd (début XIXe), portrait en front, un vol in-12 demi chagrin rouge (fin XIXe), dos à nerfs.

165BELLOY. Gabrielle de Vergy, tragédie. Paris, Veuve Duchesne, 1770 ; un vol in-8, reliure de l'époque, veau marbré, dos lisse orné, pièce rouge, tranches dorées. Petit manque aux coiffes. Pièce de théâtre sur l'histoire du chevalier de Coucy assassiné par un mari jaloux qui donna son cœur à manger à son épouse infidèle. On a relié à la suite une parodie de la pièce.

166LA BRUYERE M. de : Les Caractères. Amsterdam, Pierre Hiccar, 1756, 2 vol grand in-16, plein veau marbré très abimé, intérieur très frais, avec les ''clefs'' en fin de 2nd vol.

167LA BRUYERE. Les caractères de Théophraste... Paris. Michallet. 1699. un vol in-12, plein vélin moderne.

168THOMPSON : Les Saisons, poèmes. Londres 1788, un vol in-16, demi basane de l'ép. (usures).
15/20

169MAROT Clément : Les Oeuvres, Rouen Claude Le Villain, 1615, un vol in-16, plein veau dos à nerfs, filets sur les plats, tranche dorée. Page de titre en partie découpée, mouillure en partie inférieure, sinon bel ex. 2 Parties en un vol, petit travail de vers.

170ROUSSEAU J. J. : Du Contrat social ou principes du droit social politique. Amsterdam, Marc Michelrey, un vol in-12, plein veau de l'ép. (abimé).

171BOUDEWYNS Michaële : Ventilabrum Medico Theologicum... Antverpiae, Cornelium Woons, 1666. EO. Un vol in-4, plein veau de l'ep., dos à nerfs orné, beau front gravé, (petit manque), 2 coiffes acc., coins très usés, épidermures.

172BOILEAU DESPREAUX : Satyres et oeuvres diverses. Londres, Jean Nourse 1777, un vol in-12 pleine basane, épidermures, coiffe manquante, usures.
15/20

173BOILEAU DES PREAUX : Oeuvres diverses, Amsterdam, Henri Schelte 1708, un vol in-12, plein veau de l'ép. dos à nerfs ornés, mq la coiffe du pied de dos. bon ex.

174(Abbé GERARD L-Ph) : Le Comte de Valmont ou les égarements de la raison. Paris, Moutard, 1774.E-O. 3 Vol in-12 plein veau de l'ép, (abimé), dos à nerfs ornés, 2 front., 8 planches hors-T, complet des pl et des Vol. L'auteur retrace les évènements de sa jeunesse fort orageuse et son retour à la raison.
30/60

175MARMONTEL : Belisaire. Paris, Merlin, 1767. 3 gravures hors-T, suivi de fragments de philosophie morale. Un Vol in-12, pleine basane, dos lisse orné, usures, cahier déchaussés.
15/20

176DE GROOTE Alexander : Curtius, un vol in-16, ouvrage du XVIe siècle (?) écrit en lettres gothiques flamandes, manque la page de titre, pleine basane du XVIIIe, dos à nerfs, rares rousseurs, mentions manuscrite, cachet.

177MARMONTEL : Bélisaire. Maestricht, J-E Dufour, 1782. Un Vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, un petit frottement, un coin usé, bel ex.

178ANQUETIL. Histoire de France... Paris. Penaud. (vers 1850). 8 tomes en 4 vol in-8, demi-chagrin rouge, dos lisses ornés. Nombreuses planches hors-T en noir et en couleurs.

179CREBILLON : Les Oeuvres. Paris, Libraires associés, 1743. 2 Vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, 2 coiffes arasées, complet des Vol. bons ex.

180LA BRUYERE de la : Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle... et la clef. Paris, E Michallet, 1700. un fort Vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs orné, mors fendus, dos fatigué et de pensée de M. Pascal, Paris, Michalet, 1699. 2 front. gravés, bon ex.

181FNELON François de Salignac de la Motte. Démonstration de l'existence de Dieu, tirée de la connaissance de la nature et proportionnée à la faible intelligence des plus simples. Sans lieu, aux dépens de la veuve de Feu Jean Raoul Cröker, 1738 ; un vol in-12, vélin crème de l'ép. dos lisse avec titre manuscrit. Orné d'un portrait frontispice de l'auteur gravé par Menzel. Ex-libris manuscrit Jean Frédéric Achatius Kock 1740 sur le titre.

182BERGIER : Le déisme réfort‚ par lui-même ou examen en forme de lettres... Paris, Humblot, 1758. Un Vol in-12, plein veau de l'ép, (abimé), trou de vers. 2 parties en un Vol.
10/15

183VOITURE : Oeuvres suivi de poésies. ( mq la page 71-72)Paris, L Bilaine, 1672. Suivi de : Nouvelles Oeuvres...Paris, L Bilaine, 1672. Un fort Vol in-12, reliure très fatiguée.

184MATANASIUS. Le chef d'oeuvre d'un inconnu. La Haye. Husson. 1745. 2 vol in-12, plein veau. 4 planches hors-texte. Coiffes frottées.

185Les oeuvres de Feu Monsieur de Bouillon contenans.... Paris, C Barbin, 1663. Un Vol in-16, plein veau de l'ép, dos à nerfs orné, un mors fendu, coins et coupe usés.
10/15

186MAXIMI Valreii : Libri novem factorum dictorumque memorabilium Leidae, A. 1726. Un fort vol in-4 plein veau de l'ép. dos à nerfs orné, reliure abimée, mq de cuirs, charnières fendues. int. frais large marges.front gravé, petit travail de vers en fin.

187FABRE-LUCE Alfred. Ecrits en prison.- En pleine liberté.- L'Enfermé. Paris, Editions de Midi, 1944-1945 ; 3 ouvrages reliés en un vol. in-4, demi-maroquin bleu nuit à la bradel de l'ép. plat de papier moucheté d'or et d'argent, couv. On joint deux cartes de visite avec quelques mots manuscrits de l'auteur. Belle reliure.

188LAFFLEUR de KERMAINGANT. Mission de Christophe de Harlay, comte de Beaumont (1602-1605). Paris. Firmin-Didot. 1895. 2 vol in-8, demi-basane bleue, dos à nerfs ornés, une coiffe frottée. Le premier volume traite de la mission de Harlay comme ambassadeur de France en Angleterre, le second contient des pièces justificatives.

189FONTENELLE : Entretiens sur la pluralité des mondes. Paris, M Brunet, 1714. Une carte dépliante du ciel (petite déchirure), Un Vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, un coin usés, bel ex.

190FONTENELLE de M. : Nouveaux dialogues des morts. Suivi par : Entretiens sur la pluralité des mondes. Londres, Pet I Vaillant, 1714. Un Vol in-12, plein veau de l'ép, habillement restauré, dos à nerfs orné, bon ex.

191( ) : L' Esprit de Fontenelle... La Haye, P Gosse, 1753. Un Vol in-12, plein veau de l'ép, mords très fragiles, pied et dos arasé, coins abimés, int. frais.

192Acad‚mie universelle des jeux contenant les règles des jeux du trictrac, des échecs, du quadrille, du quintille (...), Paris, Théodore Legras, 1725, un vol in-12, plein veau d'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, frontispice. Suivi de Les jeux de quadrille et de quintille, de la maniere dont on les joue présentement (...), Paris, Th‚odore Le Gras, 1725. Suivi de Les rŠgles du jeu de piquet (...), Paris, Théodore Le Gras, 1724. Coins et coiffes frottés, 2 mors partiellement fendu.

193(LIGER) : La nouvelle maison rustique, ou économie générale de tous les biens de campagne...Paris, C Prudhomme, 1732. 34 gravures hors-T et planches dépliantes, nombreuses gravures in-T, 2 Vol in-4, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, 2 mors trés abimés, coins et coupes usés.

194LENFANT Jacques : Histoire du Concile de Pise, Amsterdam, Pierre Humbert, 1724, un fort vol in-4 plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes arasées, très beau front gravé de la Reine de Prusse, 2 parties en un vol, 8 beaux portraits gravés en hors T, texte frais bon ex complet des parties.

195LA QUINTINYE de : Instructions pour les jardins fruitiers et potagers avec un traité des orangers... Paris, Cie des Libraires, 1715. 2 Vol in-4, plein veau de l'ép, un mors fendu sur 4 cm, veau épidermé, int. frais, larges marges, 13 gravures hors-txe avec pl dépliantes,beau ex.

196( ) : Corpus juris canonici emendata notis illustratum... Parisiis 1628 cum Licentia. Suivi de : Canonici quibus ius... Suivi de : Decretales ... un fort vol in-folio, plein veau du XVIIIe, dos à nerfs orné, 1er plat détaché, reliure très frottée, coiffes ac., belle page de titre gravée d'une nef.

197BASTIEN J-F : La nouvelle maison rustique ou économie rurale pratique et générale de tous les biens de campagne. Paris, Deterville, An VI. 3 Vol in-4, pleine basane de l'ép, dos à nerfs ornés, pièces de titre à maroquin rouge, 60 pl hors-txe annoncées, mq pl 5 et 22. (T 1 : mouillures, T 2 : travail de vers, T 3 : larges mouillures et travaux de vers, reliure du T3 très abimée)

198LE TASSE : La Jérusalem délivrée. Paris, Lehuby 1848, un vol in-12 demi chagrin brun, illus hors T, rousseurs, le 2 premiers reuillets, recolés.
15/20

199(Abb‚ PLUCHE) : Histoire du ciel considéré selon les idées des poetes, des philosophes et de Moïse... Paris, Veuve Estienne, 1739. 24 pl hors-T, E-O, 2 Vol in-12, coiffes abimées, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, bon ex.

200S. BONAVENTURE : Secunda pars summae Philosophiae aristiotelicae... Romae, H. Mafcardi, 1635, T2 seul, un vol in-4 plein vélin de l'ép., cachet.

201( ) : Le Nid de fauvette ou abécédaire ornithologique.....avec de petites fables. Paris, Le Prieur,1806. 16 Gravures d'oiseaux incluant une grav en front. Un Vol petit in-12, plein veau de l'ép, très abimé.
10/15

202( ) : Sermons du Bien-Heureux François de Sales, Evesque et Prince de Genève... Paris, 1643, un fort vol in-4, demi veau foncé (moderne), int très frais, et large en marges, qq salissures en fin d'ouvrage, petites mouillures, cachet.

203( ) : Académie universelle des jeux avec des instructions faciles pour apprendre a les bien jouer. Amsterdam, La Compagnie, 1756. Un fort Vol in-12, plein veau, dos à nerfs de l'époque, (dos et coins très abimés) rares rousseurs, int. frais.

204MARALDI : Connaissance des temps pour l'année 1742 au méridien de Paris. Paris, Imprimerie Royale, 1742. Un Vol in-12, cartonnage éditeur (dos abimé,plats frottés), mq 2 gardes (?), front gravé, petite mouillure en marge int, 2 pl dépliantes, int. frais.

205BARRUFALDO Hieronymo : Ad Rituale Romanum commentaria.. Venetiis, Balleoniana 1792, un vol in-4, demi basane rouge début XIXe. rousseurs.

206BARRAZIO DE VIGNOLE Jacques : Règles des cinq ordres d'architecture. Paris, Jombert, 1750. Un vol grand in-12 broché (pas de couvertures) mention manuscrite à l'encre '' Ce livre appartient au chevalier ingénieur géographe de monsieur le maréchal duc de belle-Isle 1756'' Front gravé, l'ouvrage comporte 93 pages, les 2/3 gravées de figures. Importante mouillure, angles écornés, déchirure, manque de papier à la dernière page.

207BARTOLI Daniello : Della vita e dell iftituto di S. Ignazio ... Venezia 1735, N. Pezzana, un vol in-4, demi vélin du XVIIe, plats abimés.

208(Marquise de Chatelet (?)) : Institutions de physique. Paris, Prault, 1740. un Vol in-12, carré plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, (un mors , 2 coiffes, 4 coins abimés) 11 pl dépliantes ( pl 11 abimée avec mouillures)

209LE BLOND : Traité de l'attaque des Places. Paris C.A Jombert, 1762. 18 pl dépliantes (pl 16 un peu abimée) un vol in-8, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés (très frotté).

210LE BLOND M. : L'artillerie raisonnée contenant la description et l'usage des différentes bouches à feu... Paris, C.A JOMBERT 1761. Un Vol in-8, plein veau de l'ép. (abimé), dos à nerfs orné, mq 10 pl sur les 30. Classique de l'architecture militaire. Il présente les principes et la description raisonnée des ouvrages employés à fortifier les places.

211GATIEN DE MAURILLON : Paraphe sur le livre de Job. Paris, L Billaine, 1668. Un vol in-12 carré, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés (dos et coins abimés), armoiries sur les plats et ex-libris de la famille Caumartin. E-O.

212Constitutiones coelestinorum ordinis Sancti Benedicti... Rome. Ex typographia Reu. Camerae Apost. 1629. un vol in-4, plein maroquin beige, filets d'encadrement à froid et dorés, armes italiennes aux centres des plats, avec en dessous les initiales D. C. G. A. G. C. Mors fendus, coiffes et plats frottées, coins émoussés.

213( ) : Oeuvres chrétiennes de Mr Arnauld d' Andilly. Paris, P. Le Petit, 1669. Ex-libris manuscrit. Un Vol in-16, plein veau de l'ép, reliure fatiguée, coins usés, mouillure.

214RICARDI Magistri : Theologi... Brixiae, 1591, 2 vol in-folio plein vélin del'ép. , T 2 et 3 seuls.cachet, taches, reliures fatiguées et en partie mqte en t 3. En l'état.

215La liturgie ou formulaire des prières publiques selon l'usage de l'église anglicane. Suivi de : MAROT Clément et Théodore de BEZE : Les psaumes de David,(en musique avec portées). Amsterdam, 1743. Londres, Paul Vaillant, 1748. Un fort Vol in-16, pleine basane (fin XVIIIe), dos à nerfs orné, qq frottements.2 partie en un Vol.

216( ) : Instructions de la jeunesse en la piété chrétienne... Saint -Lo, P-F Gomont, 1796. Un Vol in-16, plein velin de l'ép, ouvrage fatigué.
15/20

217HANAPE Nicolas : Le promptuaire des exemples de vertus et vices... Anvers, Jean Bellere, 1569. Un Vol in-16, plein veau frotté (XVIIIe), dos à nerfs ornés, petit mq sur la page de titre.

218TRACY père de : Conférences ou exhortations à l'usage des maisons religieuses. Paris, Tilliard, 1765. Un Vol in-12, dos à nerf orné, abimé.
10/15

219BOTTELGIER JUDOCUS : Dits die excellente Print-Cronike van Vlaenderen, beginnende van Marten Bast...tot... Leopoldus II, altyd Vermeerder des Rycx, Antwerpen, Jan van Ghelen, s.d. (1790), un vol in-8°, (6)(manuscript)6)(manuscript); scatologische frontispiece (Coene inv.; Kervyn fecit) volle kalfslederen band uit de tijd (kapitalen beschadigd, gebruikssporen). Het manuscript dat voorin is ingebonden is een copie van het plakkaat van 3 december 1791. Deze politieke satire in de vorm van een kroniek wordt geïllustreerd met talrijke houtsneden in de tekst. Volgens een nota² in het boek is de tekst toe te schrijven aan de Gentse geneesheer Verviers, deze zou ook de illustraties gemaakt hebben. Voor de tekst zou hij bijgestaan zijn door zijn vriend C.Diericx en Bernard Coppens. Het boek werd verboden door de Staten van Vlaanderen. Nombreuses vignettes gravées

220( ) : Dictionnaire portatif des conciles. Paris, Didot, 1767. Un vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs orné, mq la coiffe sup, bon ex.

221Anastasi bibliothecari historia ecclesiastica... Paris. Typographia Regia. 1649. un vol in-folio, plein veau, armes de France aux centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys et de L entrelacés et couronnés, mors fendus. Légère mouillure en marge.

222SAINT AUGUSTIN : Les Confessions. Paris, Nicolas le Gras, 1709, Gravure en front. Un vol in-12, plein veau, manque la coiffe sup, usures aux coins.
15/20

223PASCAL : Pensées sur la religion... Paris, Deprez, 1670. Un vol petit in-12, plein veau foncé de l'ép, pied du dos abimé.

224PRAY Georgii : Annales veteres hunnorum, avarum, et hungarorum... Vindobonae G. Ludovici, 1761, un vol in-folio, demi reliure toile du XIXe, 2 cartes in T, travail de vers en marge int. en fin d'ouvrage.

225( ) : Histoire de l'établissement des moines mendiants... Avignon, 1767. Un Vol in-12, cartonnage de l'ép, un mors abimé.
10/15

226CANCELLOTTO Baptista : Annales mariani quibus historia SS. Virginis Mariae dei genitricis... Romae, 1752, J. Zempel, un vol in-folio, demi basane du XIXe, dos lisse orné, 3 mors fendus, épidermures,mouillure en dernière page, cachet.

227SCALABITANI, PIMENTA Emmanuelis : Poematum conombricae, Gomez de Loureyro, 1622. Un Vol in-16, plein velin de l'ép, (mq lacets), bel ex.

228BENEDICTI XIV : Opus...Venetiis 1778, Remondini, 9 vol in folio pleine basane du XIXe, portrait gravé en front, planche dépliante, épidermures et frottements.

229THIERS J-B : Dissertation sur la Sainte Larme de Vendôme. Amsterdam, 1751. Belle page de titre gravée. Un vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, travail de vers sur le 1er plan, bel ex. Ce texte forme l'une des manifestations les plus importantes des développements de l'érudition critique et du culte de l'Antiquité, si caractéristique du XVIIe siècle religieux.

230ALAPIDE Cornelius : Ecclesiastem commentarius..., suivi de Sapientiae..., 3 vol in folio demi vélin fin XVIIe, Du même : Pentateuchum... Parisiis R. Giffart 1621, Du même (?) Comentaria ... S. Pauli... . Manque la page de titre du 3e vol.

231FLEURY : Catéchisme historique... sl, Emery, 1730. 2 Vol in-12, plein veau de l'ép, épidermures, dos à nerfs ornés, très nombreuses grav dans le T1, bon ex.

232DUPUIS : Origine de tous les cultes ou religion universelle. Paris, Agasse, An III. 12 Vol in-8, demi basane de l'ép, reliures fatiguées, défauts.

233Imitation de Jésus-christ. Paris, Le Mercier, 1739. Un Vol in-8, plein veau de l'ép, (frotté et coins abimés), mq à la 1ère garde.
10/15

234( ) : Oeuvres de Mgr l'Evêque de Poitiers... Paris, Oudin 1883, 10 vol in -8, demi reliure toile. qq rousseurs. cachet.
20/40

235FLECHIER Esprit : Recueil des oraisons funèbres. Suivi de : BOSSUET : Recueil des oraisons funèbres. Rouen, P.Machuel, 1780. Un Vol in-12, plein veau, dos orné de l'ép, reliure très abimée.
10/15

236BREBEUF Georges de. Entretiens solitaires, édition critique. Paris, Edouard Cornély, 1912 ; un vol in-12, demi-maroquin brun de l'ép. dos à nerfs, monogramme GV en queue, couverture et dos. Tirage limité à 60 ex sur papier Van Gelder, tous n° et paraphés par le secrétaire général de la Société des textes français modernes. Ex de Gilbert de Voisins, avec ses initiales en queue.

237THIERS J-B : Dissertations ecclésiastiques sur les principaux autels des églises, les jubés... Paris, A Dezallier, 1688. Un Vol in-12, Plein veau de l'époque, dos orné, une coiffe fendue.
15/20

238( ) : Esprit et Génie de l'Abbé Reynal. Genève, J. Léonard, 1782. Un vol in-8, plein veau de l'ép, (reliure très frottée et usures), int. frais.
10/15

239[PLUQUET Abbé]. Mémoires pour servir à l'histoire des égarements de l'esprit humain par rapport à la religion chrétienne. Paris, Nyon, Barrois et Didot, 1762 ; 2 vol. in-12, veau marbré de l'ép., dos à nerfs ornés, pièces brunes, tranches rouges. Ex-libris J.P. Gallais. Note manuscrite sur le titre. Défauts d'usage à la reliure, mq à la pièce de titre du 2nd vol.

240La Genèse traduite en français avec l'explication du sens littéral... Paris, G. Desprez, 1711. Un fort Vol in-8, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, coins usés, int. frais, coiffe inf un peu abimée, 2 parties en un Vol.
10/15

241( ) : Recueil des ouvrages composés par Feu M.Papin. Paris, Veuve L.Guerin, 1723. 3 Vol petit in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés (complet des Vol.) une coiffe abimée.

242JANIN Jules. La Bretagne. Paris, Ernest Bourdin, 1844 ; un vol in-4 demi-basane de l'ép. dos lisse orné d'un décor romantique, couv en couleurs. Premier tirage. Ex complet d'un front, un titre gravé, une carte, 18 vues, 4 planches de blasons et 8 planches de costumes en couleurs.

243[GAUTHIER Abbé]. Traité contre les danses et les mauvaises chansons. Paris, Antoine Boudet, 1775 ; 3 parties en un vol. in-12, veau marbré de l'ép. dos à nerfs orné. Ex-libris Gaidoz avec la devise J'en lis qui sont di' nord et qui sont di' midi. Défauts d'usage à la reliure.

244FURGAULT : Nouveau recueil historique d'antiquités greques et romaines... Paris, Nyon, 1768. Un Vol in-12, plein veau de l'époque, coiffes arasées, coins usés, dos à nerfs ornés.

245TARTERON : Traduction des satires de Perse et de Juvenal. Paris, 1729. Un Vol in-12, Plein veau de l'ép, (très frotté), dos à nerfs ornés, pied du dos en mauvais etat.

246(Abbé de Villiers) : De l'amiti‚, poème satirique contre les faux amis. Suivi de l'art de precher à un Abbé (1692). Paris, J.Collombat, 1697. Un vol in-12, plein veau, de l'époque (très frotté), dos à nerfs orné, mouillure.

247Abbé NONNOTTE : Les erreurs de Voltaire. Lyon, V. Reguilliat, 1770. 2 Vol in-12, plein veau de l'ép, dos lisse orné, coiffes fragiles, 2 coins abimés. (complet des Vol)

248[NORMANDIE - QUENEDEY] : La Normandie. Recueil de documents d'architecture civile de l'époque médiévale au XVIIIe siècle. Notices descriptives par Raymond Quenedey. Paris, F. Contet, 1927-1931. Cinq volumes in-folio en feuilles, sous chemises demi-toile brique de l'éditeur. 320 planches de reproductions photographiques. -1ère série : Seine-Inférieure (70 pl.), -2e série : Calvados (t. I, 70 pl.), -3e série : Calvados (t. II, 70 pl.), -4e série : Eure (60 pl.), -5e série : Manche & Orne (50 pl.).

249MOUSTIER de M. : Lettre à Emilie sur la mythologie. Paris, 1790. 6 parties en 2 tomes (complet des parties) in-16, demi basane début XIXe (abimée), 5 gravures hors-T.

250HALEVY Ludovic : La famille Cardinal, Paris, Emile Testard, 1893, un vol in-4, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, large motif composé d'arabesques au centre des plats, tête dorée, dentelle intérieure (John Pumpus), ex à grandes marges. Tirage à 110 ex, celui-ci (n°7) ‚tant un des 75 sur papier des Manufactures impériales du Japon. Ouvrage illustr‚ de gravures in texte et hors texte en noir d'après Charles Léandre, avec, non annoncés dans le justificatif, un second état des illustrations in texte et 3 états des hors-texte. Bel ex. agréablement reli‚.

251CAESARIS Julii : Commentariorum de bello gallico libri VIII. Parisiis, Joannem Lodoicum Tiletanum 1543. Un vol in-4, plein velin de l'ép, larges marges avec de nombreuses annotations en latin (lettres gothiques) à l'encre (de l'ép. ?) qq mouillures claires et foncées, un travail de vers en marge int, pages de titre froissée avec un peu de mq de papier et 2 renforts contrecollés,coins écorné et pliés, joli ex dans sa condition de l'ép.

252( Baron d' HOLBACH) MESLIER Jean : Le Bon sens du curé J.Meslier, suivi de son testament. Paris, Thermes de Julien, 1802. Un Vol in-12, broché‚ éditeur, non coupé. joint : le même ouvrage, Paris, Guillaumin, 1830. Un Vol broché éditeur (rousseurs et mq la 1ère couv.) Edition rare du célebre ''Bon sens'' de Meslier (1678-1733) tant admiré de Voltaire, qui forme comme le bréviaire de l'incrédulité‚ du XVIIIe siŠcle : condamnée par les tribunaux, elle fut retirée et soignement détruite.

253( ) : Principes de la philosophie morale ou essai de M.S sur le mérite et la vertu. Amsterdam, Z. Chatelain, 1745. Un vol in-16, demi-basane de fin XVIIIe (un mors fendu), une grav hors-T.
15/20

254(Baron d'HOLBACH) : La Contagion sacrée ou l'histoire naturelle de la superstition. Paris, Lemaire, An 5. Un Vol in-8, pleine basane de l'ép, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, coupes et coins usés. 2 parties en un Vol, int. frais (ouvrage mis à l'index par la cour de Rome le 17 décembre 1821).

255(Baron d'HOLBACH) : La politique naturelle ou le discour sur les vrais principes du gouvernement. Londres, 1773. E-O. Un Vol in-8 , plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés ( très abimés). Rare édition originale d'un essai majeur du Baron d'Holbach. son livre voudrait prouver que seule la loi naturelle explique la politique. L'observation de la nature conduirait l'homme au bonheur. La justice est le critère de la grandeur du prince.

256(VOLTAIRE) : Les Loix de Minos, tragédies avec les notes de Mr de Morza... sl, 1773, E-O. Un vol in-8, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, coiffe inf abimée, 2 coins inf usés, frottements.
60/90

257Raymond Bigot : sculpteur et peintre animalier, Paris, Les Editions Universelles, 1941, un vol in-folio, en ff sous chemise remp. et coffret. Préface de Charles Chassé Tirage à 300 ex sur Marais Crevecoeur

258(J. PERNETTI (?)) : Le repos de Cyrus ou l'histoire de sa vie. Paris, Briasson, 1732. 3 parties en un Vol, 4 front. gravés, (complet des parties), un Vol in-8, plein veau de l'ép, dos à nerfs, coiffe abimée, bon ex.

259EIFFEL G. : La Tour Eiffel, Paris, Masson et Cie, 1902, in-folio, cartonnage d'éditeur. Ouvrage illustré d'un portrait d'Eiffel, de 6 planches dépliantes, de 3 vues, de figures dans le texte et d'une carte dépliante des environs de Paris indiquant les points visibles du haut de la Tour Eiffel. Coins légèrement frottés, intérieur frais

260DU CERCEAU P. : Conjuiration de Nicolas Gabrini dit de Rienzi, Tyran de Rome en 1347. Suivi de : Les incommoditez de la grandeur... Paris, Veuve Etienne, 1733. Un Vol in-12, plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés, bon ex.

261(DUBOS J.B ) Histoire de la ligue faite à Cambray, entre Jules II pape, Maximilien I'empereur....contre la République de Venise. Paris, F.Delaulne, 1709.E-O. 2 Vol in 12, plein veau de l'époque, un mors fendu, une coiffe manquante. ''Cette histoire, dit Voltaire, est profonde, politique, intéressante ; elle fait connaître les usages et les moeurs du temps"

262( ) : Histoire de Guillaume III Roi de la Grande Bretagne... Asmterdam, P. Brunet, 1703. 2 vol in-12, plein veau de l'époque, reliures très abimée ( 1caisson mq...) En l'etat.
10/15

263DANIEL G.Père : Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie française dans les Gaules. Paris, Libraires associés, 1755-1757 (E-O de cet ouvrage illustré). Un front gravé, 4 cartes dépliantes en couleur, une pl dépliante, 2 grav hors-T, mouillures importantes sur plusieurs Vol, larges marges, qq défaults de reliures, bon ensemble.

264NOLHAC Pierre de. La Dauphine Marie-Antoinette. Paris, Boussod, Valadon, 1896 ; 2 vol. grd in-4,, demi-percaline bleue à la bradel de l'ép. couv et dos (rel. signée V. Champs). EO tirée à 1 000 ex sur papier vélin du marais. Nbres illus in et hT parfois en couleurs. Beau livre.

265LA HOUSSAIE Amelot de : Mémoires historiques, politiques, critiques et littéraires. Amsterdam , Z.Chatelain, 1737. 3 Vol Brochés éditeur, mouillures sur le T3 sinon int. frais. (complet des Vol.)

266CHOISEUL duc de : Mémoires. Paris, Buisson, 1790. 2 tomes en un Vol petit in-8,( complet des tomes), plein veau de l'époque, dos à nerfs, (dos très abimés, coins usés). Célèbres mémoires, riches en anecdoctes et utiles pour l'histoire du règne de Louis XV.

267RAMEL Jean-Pierre. Journal de l'adjudant-général Ramel, commandant du corps législatif de la république française. Londres, 1799 ; un vol in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches jaspées. Portrait de l'auteur. Dos passé, légère restauration en marge du front. Récit de déportation et de captivité de l'adjudant général Jean-Pierre Ramel en Guyane.

268(LARROQUE Daniel de) : La Vie de François Eudes de MEZERAY, historiographe de France. Amsterdam, Pierre Brunel 1726, un vol in-16 plein cartonnage éditeur, cachet de bibliothèque.

269MEZERAY François Eudes de : Mémoires historique et critique sur divers points de l'histoire de France... Amsterdam J.F. Bernard 1722, 2 parties en un vol petit in-12 plein veau, dos à nerfs orné de l'ép. (coiffes arasées, mors abimés) int.frais.

270MEZERAY François Eudes de : Histoire de la Mère et du Fils c'est à dire de Marie de Médicis... Amsterdam MC. Le Cene 1730, 2 vol in-12 plein veau de l'ép. dos à nerfs orné (une page restaurée dans le T2), complet des vol, 2 coiffes abimées.

271LERAGOIS I., FORIS M. de : Instructions sur l'histoire de France,. Paris, Moronval 1826, un vol in-12 pleine basane de l'ép., front et grav. in-T, nbres frottements.
10/15

272MEZERAY Sieur de : Abrégé chronologique de l'histoire de France. Amsterdam, D. Mortier 1755, 14 vol in-12, plein veau de l'ép. dos à nerfs orné, épidermures, taches d'encre (?) en marge du T3.

273( ) : Le Spectateur françois pour servir de suite à celui de M. de Marivaux. Paris, Lacombe. Années 1773 : T1,2 et 3. Années 1771 : T2 et T3.. Année 1772 : T4,5 et 6. Année 1774 : T 1,2 et 3 (trous de vers). Année 1775 : T 1,2 et3.. En tout 14 vol petit in-12, cartonnage éditeur de l'ép., int frais, nbres défauts de rel.

274( ) : Vie privée, politique et littéraire de Beaumarchais... Paris, Michel An X, un vol in-12 broché éditeur, un portrait en front.
15/20

275DESHOULIERES : Oeuvres. Paris, Libraires Associés, 1768, 2 vol brochés éditeurs (dos et couv fatigués) mouillures.
15/20

276STAAL DE LAUNAY Marguerite, baronne de. Œuvres. Paris, chez Antoine-Augustin Renouard, 1821 ; 2 vol. in-8, veau blond moucheté de l'ép. dos lisses ornés, pièces vertes, tranches marbrées. Le 1er vol contient les Mémoires, ainsi que deux pièces de théâtre, La Mode et l'Engouement, le 2nd vol rassemble la correspondance. Madame de Staal fut une femme de lettres importante sous la Régence.

277MAZARINADES : 108 Mazarinades de l'année 1649. Un vol in-4 veau brut, dos à nerfs, reliure très abimée, mq importants de cuir, int. frais, belles marges, coins sup. droit découpé sur les 50 dernières pages sans atteintes aux textes, qqs taches, petite galerie de vers en marge int., mouillures marginales. Rare et bel ensemble : - Lettre d'une bourgeoise de la paroisse Saint Eistache... à mademioselle. Paris G. Saffier 1649. - Lettre d'un genthilhomme romain à un français. sl 1649 - Lettre à deux amis sur la prise de la Bastille, sl, 1649. - La Lettre du Sieur Pepoly... écrit au cardinal Mazarin... Paris 1649 - Les deux nouvelles lettres coupées sur le sujet de Mazarin... Paris 1649 - Lettre de l'Hermite reclus... à la Reine. Paris A.Musnier 1649 - Lettre d'un Gentilhomme de la Ville d'Aix... à un amy de Paris. J. Henault 1649 - Lettre de Mme la princesse... de Condé au Prince de Condé.. Paris J. Musnier 1649 - Lettre du Comte de Grancey à Mgr le Prince de condé, sl, 1649 - Lettre du Cardinal de Mazarin ... au Comte Pigneranda... Paris, Noel 1649 - Lettre d'un grand astrologue envoyée aux bourgeois de Paris... Paris J.Remy 1649. Etc... Liste manuscrite et complète des 108 mazarinades sur demande.

278TERENCE. Les Comédies de Térence. Paris, Jombert,1771 ; 3 vol. in-8, veau marbré de l'ép. dos lisses ornés, pièces caramel, tranches rouges. Édition bilingue latin/français due à l'abbé Le Monnier, ornée de 3 front d'après Cochin, gravés par Prévost, Saint-Aubin, Rousseau. Qq défauts d'usage à la reliure.

279( ) : Oeuvres diverses de M.L. de Chaulieu, Amsterdam, Zacharie Chatelain 1733, 2 tomes en un vol in-12, plein veau, dos à nerfs orné, 2 coins usés. Bon ex.

280RESTIF DE LA BRETONNE. La Paysanne pervertie ou les dangers de la ville, histoire d'Ursule R***. Bruxelles, Gay, 1883 ; 8 parties en 4 vol. in-8, demi-chagrin vert de l'ép., dos à nerfs ornés, têtes dorées. Avec 8 figures tirées sur papier du Japon (reproduction des frontispices de l'édition de 1784). Bon ex, malgré qq rares et pâles rousseurs. Première réédition depuis celles du XVIIIe siècle, tirée à très petit nbre.

281(DORAT) : Lettres en vers et oeuvres mêlées. Paris, S.Jony 1767, front. gravé, l'angle d'une page déchiré, 6 jolies gravures hT., plein veau marbré de l'ép., dos lisse orné, tr. dorée, triple filets sur les plats, mors abimés, plats frottés, bel int.

282( ) : Oeuvres de Mr Thomas de l'Académie fran‡aise. Amsterdam, Moutard 1773, 4 vol in-8 plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, 2 coiffes abimées et un dos un peu fendu, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, rousseurs. Suivi de : Essai sur le caractère , les moeurs et l'esprit des femmes. 2 front gravés.

283SAMAIN. Albert. Symphonie héroique. Paris. Ferroud. 1908. un vol in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv et dos conservés. Compositions et gravures de Charles CHESSA.

284Abbé de LA ROCHE : Les Pensées, maximes et réflexions morales de Mr le duc. Paris, E.Ganeau Père, 1737, un vol petit in-12 plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, coins usés, Bon ex.

285D'ANCOURT : Les Oeuvres. Paris, Pierre Ribou, 1711-1714-1717 (T1 à 7 et suivi T8 : les agioteurs......; T9 le Vert Galand et ..., Paris Ribou 1714-18). en tout 9 vol petit in-12 plein veau de l'ép. dos à nerfs ornés, reliures uniformes, dos très épidermés, coiffes abimées, coins un peu usés (aucunes gravures ni musique). Ces pièces sont tirées du répertoire de Dancourt, proche de celui de Molière dans la comédie de moeurs.

286( ) : Remarques critiques sur les oeuvres d'Horace. Paris, D. Thierry 1697-1689, 9 vol petit in-12, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, 2 coiffes abimées, pièces de titre en maroquin, qq coins usés.

287( ) : Histoire entière et véritable du procez de Charles Stuart... Londres, IG 1650, un vol in-16, plein veau de l'ép., dos à nerfs joliment orné. Bel ex.

288Les Nuits d'Young. Paris, Didot, 1792-1793. 4 Vol in-12, demi basane de l'ép, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en basane bleue, 2 coiffes frottées, jolis ex. (complet des Vol) un mors fendu au T 4, int. frais. Joint : même ouvrage, Paris, Leroy, 1770. Un Vol in-12 demi basane.

289SERVAN. Discours sur les moeurs, prononcé au parlement de Grenoble en 1769- L'Ami des Filles. Lyon, Joseph-Sulpice Grabit, sans date ; 2 parties en un vol. in-12, basane mouchetée de l'ép., dos lisse orné, pièces bordeaux, tranches rouges. Ouvrage illus de deux front gravés. Défauts d'usage à la reliure.

290SAINTE FOIX : Oeuvres complètes, historiographe du Roi. Paris, Duchesne, 1778. 6 forts Vol in-8, brochés éditeur, portrait en front, un peu écornés, pliures.

291(GOUGE DE CESSIERES (?)) : L'Art d'aimer et poésies diverses de M.Bernard.sl, sd (vers 1775). Page de titre gravée, 2 jolies gravures hors-txe. Suivi de : (BERNARD) : Pheosine et mélidore, poème. Paris, Le Jay, 1772. 4 jolies grav hors-txe, Un Vol in-8, demi basane très abimée, coins usés, rousseurs.

292BEAUMARCHAIS : Le Barbier de Séville. Paris, Ruault, 1775. (EO ?) Un Vol in-8, reliure plein veau postérieur, (mq coiffes sup, 1er mors en gde partie fendu, mq pièce de titre, qq taches, une mouillure en marge en fin de Vol, un trou de vers jusqu'à la p 38)

293REGIS Pierre Sylvain : Cours entier de philosophie ou système général selon les principes de M. Descartes contenant la logique, la metaphysique, la physique et la morale. Amsterdam, Huguetau, 1697. Portrait gravé, nombreuses grav int, carte dépliante, 3 Vol in-4, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, épidermures, coins très usés.

294TACITUS CORNELIUS : Annalium. L.Batavorum, Elzevire, 1640. Un Vol in-18, Plein veau de l'ép, dos et mors, très abimé, coins usés, int. très frais, jolie page de titre gravée, et un portrait gravé de la famille T.César.

295VAN DEN GHEYN : Catalogue des manuscrits de la bibliothèque royale de Belgique. Bruxelles, Lamertin, 1901. 9 Vol in-8, brochés ( certains dos usés ou fendus ).

296JANIN Jules. Les Oiseaux bleus. Paris, Hachette, 1864 ; un vol in-12, maroquin rouge de l'ép. décoré à la Duseuil, dos à nerfs orné, tranches dorées, roulettes intérieures (Petit Succ. De Simier). EO sur papier vélin. Envoi autographe de l'auteur. Très bel ex.

297CORNEILLE : Oeuvres. Paris, Firmin Didot frères, 1854-55. 12 Vol in-8, demi chagrin bordeaux à coins, (qq rousseurs ‚éparses, qq nerfs frottés)

298VOLTAIRE. Le Porte-feuille trouvé, ou tablettes d'un curieux, contenant quantité de pièces fugitives de Mr. De Voltaire qui ne sont dans aucune de ses éditions. Genève, Libraires associés, 1757 ; in-12 broché, couverture cartonnée bleue, titre manuscrit au dos. Titre en rouge et noir

299BALZAC : Oeuvres. Paris, A. Houssiaux, 1855. Vol en demi basane brune de l'ép, pièce de titres et de tomaison foncés, qq mors fendus, qq accros, rousseurs, portrait et nombreuses grav hors-txe gravés par Daumier Gavarni. Scènes de la vie privée : 4 Vol, Scènes de la vie de province : 4 Vol, Scènes de la vie parisienne : 6 Vol, ScŠènes de la vie militaire : 1 Vol, Etudes philosophiques : 3 Vol , Théatre, contes drolatiques : 2 Vol. Bon ensemble

300FLEURY M. : Histoire écclésiastique. Paris, Le Mercier..., 1750-1751. 35 Vol in-4, plein veau, dos à nerfs de l'ép, int. frais, mq T 29. En T13 Texte très abimé avec mq (en milieu et fin du Vol), qq coiffes et pied de dos abimés, int. très frais.

301S.PETRONIT : Officium. Bonomiae, Longhi, 1745. Un Vol in-16, plein maroquin à grain long (début XIXe), plats décorés de guirlandes, dos lisse orné, un portrait gravé,petits frottements, joli ex.

302LA BIBLE : T2 seul. antwerpian, C Plantin, 1564. Un vol in-18, plein veau (du XVIIIe), dos lisse orné, coiffe et coins abimés, int. très frais.

303CONCILII TRIDENTINI : Praisiis, F. Léornad, 1697. Un Vol in-12, plein veau (XVIIIe), dos à nerfs orné,armoirie sur le caisson de pied de dos, mouillures en fin d'ouvrage, une coiffe absente, page de titre gravée.

304( ) : Le nouvel adam. Paris, F. Léonard, 1667. 2 parties en un Vol in -18, plein velin de l'ep.

305( ) : Miroir du clergé. Maestricht, P.L Lekens, 1801. 2 Vol in-12, demi basane, dos lisse orné, cachet, complet des Vol.
15/20

306S. THOMAE : Summa totius thelogiae. Romae, A.Brugiotti, 1619. 2 Vol in-16, carrés plein maroquin du XVIIe, filets sur les plats et les dos, tranches dorées, mq la page de titre du T 2, coiffes accidentées, complet des Vol.

307HILERIN de Jacques : Les sept sacrements expliqués par les sept fonteines... Paris, J.Henault, 1651. Un Vol in folio, demi basane (XIXe) dos à nerf, coiffes très abimées.

308BORROMAEI Federici : Conciones synodiales. 2 parties en un Vol. Mediolani, 1633. E-O. page de titre gravée, (inversion des parties dans le Vol, mq la page de titre de la 1ère partie ? ) Un Vol in-4, demi basane du XIXe, dos à nerfs, frottements.

309CABASSUTIO Joanni: Juris canonici theoria et prasius... Lugderni, P.Borde, 1709. Page de titre gravée, mouillure en marge int., un Vol in-4, demi basane début XIXe, (coiffe accidentée).

310PETRA Vincentio : Commetaria ad constitutiones apostolicas... Venetiis, Balléoniona, 1741. Environ 50 p restaurées (dt page de titre) avec mq de texte, 2 Vol in folio, demi chagrin du XIXe

311Concilia Generalia ecclesiae catholicae. Romae, Vaticana,1608-1612. (texte en grec et latin sur 2 colonnes) 4 Vol in folio, plein maroquin rouge du XVIIe, dos à nerfs, filets sur plats, tranches dorées, épidermures, étiquettes, importantes mouillures, pages de titre T2 découpée, 2 coiffes accidentées.

312Missela Cisterciense...Westmalle, 1810. 2 Vol in folio, plein chagrin gauffré, fermoir en cuivre fleurdelysés, écoinçons. Beaux ex.

313ANTONII Ludovici : Missale Pariense. Parisiis, L. Josse, 1706. Un Vol in folio, plein veau de l'ép, dos à nerfs orné, coins accidentés, épidermures, mors et coiffes très abimées.

314Missale romanum. Mechliniae, 1939. Chromolithographies. Un Vol petit in folio, plein maroquin rouge, gardes en soie, filets et décors sur les plats, coffret. Très bel ex. bien relié.

315FLEURY : Histoire ecclesiastique. Paris, Mariette, 1705-1743. 22 Vol in-4 ( T 17 à 36 : anées 1230 à 1595 + T 11 et T 13), rel. plein veau d'ép, (cachet en page de titre, Nø de rayonnage en bas des dos, qq coiffes acc., dorures des dos différents aux T 35 et 36.

316CORNELLI : Commentaria in acta apostolorum epistolas canonicas at apolypsin - Commentaria in epistoles canonicas - Commentaria in Apocalypsin S.Johannus. Anvers, Meursios, 1647. 3 tomes en 1 Vol in folio, rel. plein velin d'ép,1 titre frontispice ( mouillures en début d'ouvrage en partie inf. et en fin de Vol en partie sup.) Bon ex. en condition d'ép.

317JANIN Jules. La Poésie et l'éloquence à Rome au temps des Césars. Paris, Didier, 1864 ; un vol in-12, maroquin rouge de l'ép. décoré à la Duseuil, dos à nerfs orné, tranches dorées, roulettes intérieures (Petit Succ. De Simier). Envoi autographe de l'auteur. Petit acc. à la coiffe sup, sinon très bel ex.

318PREVAULT H. : Vie de Saint Louis. Suivi de la Vie de Louis XVII ( un portrait gravé). Lille, Lefort, 1827. un Vol in-16, pleine basane, dos lisse, cachet et étiquette, un coin usé, épidermures.

319JANSSEN : L'allemagne et la Réforme. Paris, Plon, 1887. 8 Vol in-8, demi Chagrin marron d'ép (2 dos un peu frottés)

320FLECHIER Esprit : Panégyriques et autres sermons. Paris, C.Rigaud, 1711. 2 Vol in-12, plein veau de l'ép, dos orné, (rel de T 2 abimée).
10/15

321EPIPHANII Constantiae : Opera Omnia. Cologne,1682 (?). 2 Vol in folio, plein veau XVIIIe, plats estampés à froid d'une plaque décorative, dos à nerfs orné, nombreuses épidermures, coiffes arrachées, nombreuses rousseurs, page de titre de T1 et 2 en grde partie mq, portrait gravé, texte en grec et latin sur 2 colonnes.

322AURELII AUGUSTINI HIPPONENSIS : Tomus nonus operum... Septimus tomus operum... Tomus octavus operum... Parisiis, C. Guilard, 1555 et Parisiis, C. Chevallonii, 1531. 2 Vol seuls in folio, demi basane à coins, dos à nerf, texte très abimé, nombreux renforts contrecollés sur les pages, mouillures, épidermures, accrocs. En l'etat sans réclamation.

323LE NOURRI N. : Apparatus ad bibliothecam maximam veterum patrum... Parisiis, J. Anisson,1703. Un vol in folio, demi velin (XIXe), mouillures importantes en partie sup et en fin d'ouvrage, piqures.

324Copus Iuris cononici.... Liber sextus decretalium... Decretale D. Gregorii Pape IX. Lugdini, N.iullieron, 1618. Une grav in T et un hors T, 3 Vol in folio, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, reliures fatiguées (coins abimés, frottements, mors fendu) bon ex.

325Doctoris Seraphici Bonaventura, opera omnia. Florentiam, 1887. 10 Vol in folio, demi basane à coins, qq frottements.

326Dictionnaire de l'académie française revu, corrigé et argumentévpar l'académie elle même. Paris, Dabo-Butschert, 1825. 2 Vol in-4, pleine basane de l'ép, dos lisse orné, reliures très abimées, une coiffe très accidentée, page de titre du T 1 en partie mq)

327Epistolarum decretalium summorum pontificum. Romae, G. Ferrarium, 1591. E-O. 3 Vol in folio, demi cartonnage, plats recouverts de velin, complet des Vol, petit travail de vers, cachets, mors fendus. Beau ex.

328ATLAS de l'histoire de l'ancienne infanterie française. Paris. Corréard. 1853. un vol in-8, demi-maroquin noir, dos à nerfs, tranches dorées. Illustré de 151 planches hors-texte.
200/220

329MORIN Louis. Vieille Idylle. Paris, Conquet, 1891 ; un vol in-12, chagrin bleu roi à long grain, à la bradel, couv illus conservée (rel signée Champs). EO, Ouvrage non mis dans le commerce, tiré à petit nbre. Un des 100 ex imprimés sur Japon avec les 12 pointes-sèches par Louis Morin en double état et une figure ajoutée à la fin. Ex enrichi d'une aquarelle originale signée Louis Morin.

330BAUDELOCQUE J-L : Principes sur l'art des accouchements... Paris, Méquignon, 1787. Un Vol in-12, pleine basane de l'ép, coiffe arasée, coins usés, accroc, salissures, feuillets froissés, p 19 abimée, 29 pl hors T ou dépliantes.

331( ) : Instructions générale en forme de catéchisme... imprimé par ordre de Messire de Colbert. Paris, N. Simart, 1707. 1 Vol in-4, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, coiffe abimée, frottements, 1 coins abimé, int. frais.

332MOREI Louis : Le grand dicctionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane... Paris, JB Coignard, 1732-1735. 7 Vol in folio (5 Vol de txe et 2 suppléments), dos à nerfs ornés, l'ensemble des reliures est très abimé (mq caissons), 1 portrait gravé, front gravé, mq le T5 du texte, int. frais.

333BRUZEN DE LA MARTINIERE : Le grand dictionnaire géographique, historique et critique. Dijon, JAB Augé, 1739. 12 parties en 6 Vol in folio, plein veau de l'ép, (l'ens des reliures est très abimé) qq mouillures, complet des Vol, int. frais.

334BAYLE Pierre : Dictionnaire historique et critique. Rotterdam, 1715. T 1 et 2 seuls (mq le T 3) supplément Genevre, Fabri, 1722. 3 vol in folio plein veau de l'ép, dos ornés, importantes mouillures, reliures très abimées. En l'etat.

335HERICOURT Louis d' : Les Loix ‚écclésiastiques de Fance dans leur ordre naturel et une analyse des livres de droit canonique... Paris, Libraires associés, 1771. Un Vol in folio, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, reliure abimée. Trait‚ de Louis d'Héricourt du Vatier, le plus célèbre canoniste français, il fut avocat du duc d'Orléans, le futur régent.

336(Abbé de Saulzet) : Abrégé de recueil des actes, titres et mémoires concernant les affaires du clergé de France ou table raisonnée...Paris, G. Desprez, 1764. un Vol in folio, plein veau de l'ép, dos à nerfs orné, nombreuses épidermures, mors fendu, accros.

337CHOMEL Noel : Dictionnaire économique contenant divers moyens d'augmenter son bien et de conserver sa santé... Paris, E. Ganeau, 1732. nombreuses grav inT, 2 Vol in folio, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, mors et plats très abimés. Complet des Vol.

338HORATII Q : Camina expurgata. Rothomagi, 1774. Un Vol in-16, plein velin de l'ép (taches).

339LA FONTAINE Jean de : Contes et nouvelles en vers, Paris, Leclere Fils, 1861, 2 vol., in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, front. Tirage à 100 ex (ex non numéroté). Nombreuses gravures en noir hors texte et en tête de chapitre, ces dernières ‚tant en 2 états. Quelques rousseurs sinon beaux ex.

340D'ANNUZIO : Le Elegie ramane. Milan, Lombarda, 1905. 1 Vol in-8, cartonage à la bradel d'ép, ex n°2961, couvertures conservées (qq rousseurs).

341( ) : Nouveau dictionnaire historique ou histoire abregée de tous les hommes qui se sont fait un nom... Caen, Le Roy, 1779. 5 Vol in-8, plein veau, dos à nerfs ornés de l'ép, coiffes accidentées, coins très usés, mouillures et rousseurs. Manque le T 2

342PREVOT Marcel : Les Demi-Vierges. Paris, Lemierre, 1894. un vol in-8 carr‚, un des 100 ex de tête sur hollande (non rogne), insolations, demi reliure toile fatiguée (plats déchaussés)
15/20

343GAROTTI Contéal : Opere. Livonne, 1765. 3 Vol in-12 carrés, plein veau de l'ép, plats et dos décorés, T 5, 7 et 8 seuls

344MORERI Louis : Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux... Lyon, D. Thierry, 1681. 2 vol in folio, plein maroquin de l'ép, reliure très abimée et démontée, nombreux cahiers déchaussés, galeries de vers, mouillures. En l'etat sans réclamation.

345DE TOLNAERE J (?) : General legende du Heylighen. Antwerpen vers 1620. Un Vol in folio, plein veau gauffré de l'ép sur aies en bois (mq le dos et les fermoirs), ens très fatigué. En l'etat sans réclamation.

346OUDIN César : Refranes o proverbios castellanos... Paris, A. Courbe, 1659. 1 vol petit in-12, plein veau de l'ép (2 mors fendus, coins usés), dos à nerfs ornés, travail de vers et restaurations maladroite au papier, mouillures.
10/15

347SAINT SIMON Duc de : Mémoires. Paris, Hachette, 1873-1877. 20 Vol in-12, demi basane rouge, dos à nerfs, complet de Vol. Bon ens.

348( ) : Eloquence militaire ou l'art d'émouvoir le soldat... Paris, Maginel, 1818. 2 vol in-8, demi basane de l'ép, dos lisse orné, qq frottements. Bon ex.

349DESTOUCHES : Oeuvres choisies. Paris, Didot l'Ain‚, 1815. 2 Vol in-16, demi basane de l'ép, dos lisse orné, complet des Vol. Bon ex.

350(MILLERAN René) : Le Nouveau secrétaire de la Cour contenant une instruction pour se former dans le style épistolaire...Rouen, J. Racine, 1787. Un Vol petit in-12, pleine basane de l'ép, mors et 2 coiffes abimées, reliure fatiguée.

351SAINT PIERRE Abbé C.-I. Castel de : annales politiques. Londres, 1758. 2 Vol in-12, plein veau marbré de l'ép, dos à nerfs orné, petit mq bas d'une coiffe, qq épidermures. Bon ex. Intérressante description abrégée du royaume en 1735, de ses moeurs, coutumes, principaux établissements et réglements, précurseur des études démographiques et du mouvement physiocrate.

352MARTIN Henri : Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789. Paris, Furne, 1862-1864. 17 Vol in-8, demi basane foncée de l'ép, piece de titre et de tom. foncé, grav hors-T avec Vol de tables, rousseurs, complet des Vol. Bel ens.

353( ) Portraits et histoire des hommes utiles, hommes et femmes de toutes conditions. Paris, Bureau central, 1833-1834 Portrait gravé hors-txe, 2 Vol in-8, demi chagrin rouge de l'ép, dos lisses, rousseurs

354( ) Portraits et histoire des hommes utiles, hommes et femmes de toutes conditions. Paris, Bureau central, 1833-1834 Portrait gravé hors-txe, 2 Vol in-8, demi basane foncée de l'ép (reliure non uniforme), dos lisses, rousseurs, mouillures, fx-titre détaché.

355MARTIN Henri : Histoire de france depuis 1789 jusqu'à nos jours. Paris, Furne. 1878. 8 Vol in-8, demi basane foncée, pieces de titres et de tomaisons foncés, dos à nerfs, mouillures et coins usés au T 4, grav hors-txe, complet des Vol. Jolis ex.

356THIERS A : Histoire de la révolution Fran‡aise. Paris, Furne, 1872. Portrait gravé, grav hors-T, 10 Vol in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs, complet des vol, qq mors abimés, rousseurs. Joint : Atlas des Campagnes de la révolution Française. Furne, sd. un Vol in-4 carre, demi rel toile d'ép, complet des 32 cartes annoncées.

357THIERS : Histoire du Consulat et de l'Empire... Paris, Paulin, 1845. 21 Vol in-8, demi chagrin noir (frottements), avec table, complet des Vol. Joint : Atlas de l' Histoire du Consulat et de l'Empire... Paris, Paulin, 1859. complet des 62 cartes annoncées.

358SIFREIN MAURY J. : Essais sur l'éloquence de la chaire, éloges, panégyriques... Paris, Aucher-Eloy, 1827. 3 Vol in-8, demi basane rouge de l'ép, signée Thompson, qq rousseurs, qq coins usés. Bon ens.

359BOURDALOUE : Oeuvres complètes. Versailles, Lebel, 1812. Portrait gravé, 16 Vol in-8, demi basane marbrée (fin XIXe), dos lisse orné, épidermures.

360GIBBON E. : Histoire de la décadence et de la chute de l'Empire romain. Paris, Lefèvre, 1819. 13 Vol in-8, demi chagrin marron, dos à nerfs ornés, qq frottements, complet des Vol . Bel ens. Un grand classique de la pensée des Lumières sur la fin de l'Empire romain, et l'un des 1er travaux d'édition de François Guizot.

361CHAUDRON ET DELANDINE : Dictionnaire universel historique et critique et bibliographique. Paris, Maure, 1810-1812. 20 Vol in-8, pleine basane marbré de l'ép, qq épidermures et coins usés, dos lisse orné, qq coiffes accidentées.

362Madame de SEVIGNE : Lettres. Paris, J.Blassé, 1818. Facs similés de lettres. Portrait gravé, 12 Vol petit in-12, demi reliure toile moderne, complet des Vol.

363BERANGER P.J : Oeuvres complètes, 104 vignettes. Paris, Perrotin, 1834. Rousseurs, 2 Vol in-8, demi basane fatiguée, T 1 le texte détaché, plats abimés. Joint : Oeuvres anciennes et dernières chansons. Paris, Perrotin, 1860. 4 Vol broché, dos cassés, mouillures. En l'etat.

364MOMMERQUE M. de : Les Historiettes de Tallemant des Réaux. Paris, Téchener, 1862. 6 Vol in-12, demi maroquin vert de l'ép, tête dorée, qq rousseurs, bonne reliure. Bel ex. couv. conservées. recueils d'anecdotes et de bons mots concernant la haute société française sous les règnes d'Henri IV et de Louis XII.

365MARBOT Général Baron de : Mémoires. Paris, Plon, sd. 3 Vol in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs, têtes dorées, rousseurs, coins un peu usés, complet des Vol. Bon ens.
15/20

366LAVEILLE R-P : Jean Marie de La Mennais. Paris, Poussielgue, 1903. 2 Vol in-8, demi reliure toile moderne.
10/15

367GOURDON DE GENOUILLAC Henri : Dictionnaire historique des ordres de Chevalerie. Paris, Dentu, 1854. un vol in-12, pleine toile moderne, importante mouillure.
10/15

368MEZERAY : Histoire de Fance. Paris, Août 1830. Aux frais du gouvernement pour procurer du travail aux ouvriers typographes (!) 18 Vol in-8, demi veau (frotté), pièces de titre et de tomaison en basane, coiffes accidentées, mouillures sur le T 18, qq pieds de dos décolorés.

369LE SAGE : Oeuvres. Paris, Leblanc, 1810. 16 Vol in-8, cartonnage éditeur, nombreuses coiffes accidentées, coins abimés, int. frais. Complet des Vol.

370MILLIN A-L : Instructions à l'etude de l'archéologie des pierres gravées et des médailles. Paris, Girard, 1826. mq au fx-titre, page de titre un peu abimée. Suivi de : Introduction à l'etude des pierres gravées. Paris, An IV . (p 40 et 41 très abimées) un Vol in-8, cartonnage, dos abimé.

371ROLLIN M. : De la manière d'enseigner et d'étudier les belles lettres. Paris, Estienne, 1741 et 1748. 5 Vol in-12, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, galerie de vers, (T 3 dos abimé), T 4 en double, dos non uniformes.

372Atlas pour l'intelligence des campagnes de la Révolution française de M. Thiers. Paris, Furne, sd. Complet des 32 pl annoncées, un grand Vol in-4 oblong.

373DUFOUR ET DUVOTENAY : Atlas de l'histoire du consulat et de l'Empire... M. Thiers. Paris, Paulin, 1859. Un Vol in folio, en feuilles sous chemise, complet des 66 cartes annoncées.

374PUZOS : Traité des accouchements contenant des observations importantes sur la pratique de cet art... Paris, Desaint, 1759. Un Vol in-4, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, une coiffe fragile, important accroc au 4e plat, sinon bon ex., int. très frais.

375MAITRE -JAN Antoine : traité des maladies de l'oeil et des remèdes propres pour leur guérison, enrichi d'expériences de physique. Rouen, F Vaultier, 1707 .1 Vol in-4, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, 2 coiffes abimées, coins usés, 1er p de l'épitre en partie manquante, mouillure marginale en fin d'ouvrage sinon bon ex., fleurs de lys et dauphin sous couronne sur le pied de dos.

376( ) : Vie de Saint Norbert archevêque de Magdehourg... Luxembourg, A. Chevalier, 1704. 1 Vol in-4, plein veau de l'ep, dos à nerfs ornés, (2 caissons abimés),coins usés, int. frais.

377( ) : Histoire de la vie de ST Epiphane... Paris JB Lanesle, 1738. Un vol in-4, plein veau de l'ép, dos à nerfs ornés, coiffe sup en partie mqte, un coin usé, sinon bon ex., int. très frais.

378( ) : Les notes de Maistre Charles du Moulin sur les coutumes de France mises par matières. Paris N. Pissot, 1715. Un Vol in-4, plein veau de l'ép, dos à nerfs, reliures très épidermées,accrocs, coins usés, mq coiffe sup, int. frais.

379( Adrien BAILLET) : La vie des Saints composée sur ce qui nous est resté de plus authentique... Paris J-B Herissant, 1739. 10 Vol in-4, demi basane XVIIIe, dos à nerfs. Complet des Vol. Ouvrage qui donne les biographies des saints, par le fameux bibliographe, bibliothécaire de Lamoignon.

380LEMERY Nicolas : Pharmacopée universelle contenant toutes les compositions de pharmacie... Paris, Desaint, 1763-1764, portrait gravé, 2 parties en un Vol in-4, plein veau très frotté de l'ép, dos à nerfs orné, accrocs,int. très frais. Bon ex.

381( ) : Mémoires sur l'Egypte publiés pendant les campagnes du Général Bonaparte... Paris, Baudouin, An IX. T 2 seul, 1 Vol broché éditeur.

382( ) : Histoire militaire des français par campagnes... dédiée aux vétérans de l'armée. Paris, A Dupont, 1826. Un Vol in 8, demi basane fauve, dos lisse orné, (un mors fendu), 3 cartes (dt une dépliante et 2 rehaussées de couleur, 2 portraits gravés) qq rousseurs.
40/70

383DAUBAN C-A : Les prisons de Paris sous la Révolution... Paris, Plon, 1870.1 Vol in-8 broché, grav hors-T, bel ex.
15/20

384DAUBAN : Paris en 1794 et en 1795. Histoire de la rue, du club, de la famine...Joint : La démographie en 1793 à Paris. Paris, Plon, 1869. 2 vol in-8, demi basane et demi chagrin de l'ép, pièces de titre et de tomaison en basane rouge. Bel ex.

385DAUBAN : La démographie en 1793 à Paris... Paris, Plon, 1868.Joint : Paris en 1794 et en 1795. nombreuses grav hors-T, rousseurs, 2 vol in-8, demi chagrin rouge, dos à nerf. Bon ex.

386CLERY : Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple pendant la captivité de louis XVI Roi de France. Londres, Baylis, 1798. front gravé. Suivi de : Histoire de S.M. Louis XVI surnomé le Désiré, Paris, P. Blanchard 1816. front gravé, un Vol in-8, demi basane, Bon ex.

387( ) : Fuite de Bonaparte de l'Egypte. Paris, Lerouge, 1814. Suivi de : Histoire du 18 brumaire et de Bonaparte par M. Gallais. Paris, Michaud, 1814. Suivi de : Fragments de campagne de Russie. Paris, Le Normand, 1814. Un vol in-8, demi basane fonc‚e, reliure fatigu‚e, qq mouillures. Bon ens.

388Discours du Général FOY. Paris, Moutardier,1826. Portrait gravé, 2 vol in-8, demi chagrin, dos lisse orné, coiffes et mors fragile.

389FOY Général: histoire de la guerre de la péninsule sous Napoléon. Paris, Baudoin, 1827. E-O, 4 vol in-8, demi chagrin rouge, dos lisse orné, complet des Vol de Texte, 2 plats frottés, rares rousseurs, tableau dépliant, int. frais, bon ens. L'un des meilleurs ouvrages sur les campagnes d'Espagne.

390LAVISSE E : Histoire générale du IVè siècle à nos jours. Paris, A. Colin, 1893. 12 Vol in-4, demi basane brune, dos passés, nombreuse épidermures.
40/70

391A. DUMAS : Impressions de voyages, sl, sd (XIXe) un vol grand in-4, demi basane de l'ép, dos lisse orné, coins abimés, angle déchiré à la 1ère page.

392( ) : Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du Monde... Amsterdam, Laporte, 1789. Un vol in folio, pleine basane de l'ép, dos à nerfs ornés, frottements, T 3 seul, ouvrage abondamment illustrés de pl simples et doubles, mouillures en marge sup, int. frais.

393Important lot de pl procédé photographique reproduisant des tapisserie anciennes, Format in-folio. Joint : Vieux Hôtels de Rouen en feuilles sous chemises. 1909, in-folio. Joint : Reproduction d'un plan de Paris sous henri II

394( ) : Les veillées du chateau ou cours de morale à l'usage des enfants.Paris, Maradam, 1804. 3 vol petit in-12, demi maroquin (?) à long grain rouge de l'ép, dos lisse orné, qq rousseurs et coins un peu usés, complet des Vol. Jolis ex.

395GUILLEMIN A. : Les chemins de Fer. Paris Hachette, sd (fin XIXè). un vol in-12, demi chagrin fauve, dos à nerfs, plats en percaline (piqués), chiffre, nombreuses illustration in-T, qq rousseurs.

3964 Vol reliés demi toile foncée in-4 : Abel Hermant : Les Transatlantiques, Abel Hermant : La carrière, Georges d'Espabés : le Roi, Marcel Prevost : Lettres à Françoise, C.Colomb : Les conquêtes d' Hermieux Paris vers 1900/1920

397WOESTYN Eugène : Guerre d'Orient, les victoires et conquêtes des armées alliées. Paris, sl, 1856.1 Vol in-4 demi basane rouge de l'ép, illustration hors-T, 2 parties en un vol.

398STERNE. Voyage sentimental. Paris, Ernest Bourdin, [1841]; un vol in-8 demi-chagrin vert de l'ép. dos à nerfs orné, plats de percaline verte. Nouvelle trad. de Jules Janin illustrée par Tony Johannot et Jacque. Premier tirage des 12 hors-texte et des nbrses vignettes in-T.

399BLANCHARD : Précis d'épidémiologie, médecine preventive et hygiène coloniale. Paris, Vigot fréres, 1938. Un vol in-8, broché (cachets, petite usure en couverture)
20/25

400JANIN : Les églises créoles françaises, histoire religieuse des vieilles colonies depuis la séparation, 1912 à 1938. Paris, sd (vers 1940), un Vol in 8, broché, illustration hors-txe (cachets et côtes). Joint : le répertoire africain. Rome, 1932. un Vol in-8, rel toile éditeur, cartes.

401Amérique du sud (2 vol) : Gautron La Croix sur les Andes ; Les rédemptoristes français en Amérique du sud, Paris Dillen 1938. Roth : Au Pérou, le père Chouvenc, apôtre des indiens ; Lyon, Vitte 1936. Soit 2 vol in-8 brochés, illus.hT (cachets).
25/30

402Lot de 2 vol : Burns : le préjugé de race et de couleur et en particulier le problème des relations entre les blanc et les noirs ; Paris, Payot, 1949 ; un vol in-8, broché (dos filmé et cotation). Haddon : les Races humaines et leur répartition géographique (traduction de Van Gennep) ; Paris Alcan 1927, un vol in-8 broché (cotation au dos).

404TEMPELS : la philosophie Bantoue ; Paris, présence africaine, 1961, un vol in-8, broché, illus. hT (couv un peu piquée).
15/20

405DUPEYRAT : Papouasie, Histoire de la mission (1885-1935), Paris, Dillen, 1935, un vol in-8 broché, illus. hT.
25/30

406DE WITTE : Un explorateur et un apotre du Congo français : Mgr Augouard titulaire de Cassiopée vicaire apostolique du Congo français, Paris E. Paul 1924, un vol in-8 broché, illus. et carte dépliante. Joint Bellotti : Congo prodigieux, 1956, ill HT.

407HERMANT : La Perle des Indes : Ile de Ceylan, Bruxelles, Lannoy 1924, un vol in-8 broché, ill. inT,(qq piqures sur le 1er plat de couv).

408GROUSSET : la face de l'Asie, Patis, Payot 1955, un vol in-8 broché (petite usure au dos). Joint : DUCHAUSSOIS : Sous les yeux de Ceylan... Paris Grasset 1939, un vol in-12 broché, ill hT.
25/30

409( ) : La Mouture des grains pendant le siège de Paris. Paris, Impr. Nat. 1877, un vol in-4, demi chagrin noir des à nerfs, coins usés, qq rousseurs, plan dépliant (déchirure) et photo.

410VETAUT Alphonse : Charlemagne. tours, Mame 1877, un vol in-4 broché, couv. un peu abimées, chromos. Bel envoi de l'auteur.

411VERTOT Abbé de : Histoire des Chevaliers hospitaliers de Saint Jean de Jerusalem... Amsterdam, La Compagnie 1766. 5 vol in-12 pleine basane marbrée de l'ép. dos à nerfs orné, reliures un peu usées, int. frais, complet des vol. bon ensemble.

10/15

413ROUSSEAU L. : L'art de passer son temps au bord de la mer. Paris, Laurens (fin XIXe), un vol broché in-12, planches rehaussées à l'aquarelle, brochage fatigué.
10/15

414Lot de livres brochés de la fin du XIXe sur l'histoire de l'archéologie, notamment en Normandie.

415LIXAUTE A.. : Le guide du constructeur de travaux publics ou trait‚ pratique de construction de routes, ponts fixes (...), canaux, chemins de fer (...), Paris, Carilian-Goeury et Vor Dalmont, 1850, un vol in-8, demi-basane bleue, dos lisse à faux nerfs orné. Avec 19 planches dépliantes en noir. Rousseurs éparses, un mors fendu sur un cm.

416Théâtre Des Marionnettes Du Jardin Des Tuileries DURANTY M. : Dubuisson et Cie, Paris, 1864. un vol in-4. Ouvrage demi-reliure verte foncée ( 23/24 planches couleurs ). Manque une coiffe et une planche avec manque.

417LECARPENTIER. Galerie des peintres célèbres. Paris. Treuttel. 1821. 2 vol in-8, cartonnage vert à la Bradel. EO. portrait-frontispice. Lecarpentier était professeur de dessin à l'école des Beaux-Arts de Rouen.
60/70

418BAUNARD. Un siècle de l'église de France (1800-1900). Paris. Poussielgue. 1901. un vol in-4, demi-maroquin rouge à coins. Illustrations hors-texte.

419Abrégé de l'histoire et de la morale de l'Ancien Testament. Paris. Desaint. 1737. un vol in-12, plein veau.

420MAQUET Auguste : Histoire de la Bastille depuis sa fondation (1374) jusqu'à sa destruction (1789), s.l, s.d. (fin XIXème), un vol in-4, demi-chagrin rouge, dos lisse à faux nerfs. Ouvrage orné de gravures dans le texte en noir. Une coiffe légèrement frottée.

421MAGEN Hippolyte : Les prêtres et les moines à travers les âges, les drames des cloîtres, les horreurs féodales (...),Imprimerie Charaire et Fils, s.d. (fin XIXème), un vol in-4, demi-chagrin bleu, dos lisse à faux nerfs. Ouvrage orné de gravures dans le texte en noir. 2 coins frottés, intérieur frais.

422PELLIER A.. : L'Europe et la Chine, Limoges, Marc Barbou, s.d. (fin XIXème), un vol in-folio, percaline d'éditeur rouge, tranches dorées. Nombreuses gravures en noir dans le texte Rousseurs éparses.

423RUFFIN. Alfred. Ricardo. Paris. Champon. 1904. un volume in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs passé, tête dorée, 1er plat de couverture conservé.

424Mémoires sur Louis XVII. Paris. Albin Michel. un vol in-12, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné. De la bibliothèque des La Rochefoucauld, avec le cachet du château de la Roche Guyon.

425NOLHAC. Pierre de. Marie-Antoinette. Paris. Plon. 1936. un volume in-8, demi-basane bleue à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées.

426PASCAL Blaise : les Pensées, Paris, Lefevre 1841, un vol petit in-12, demi basane, dos lisse orné., rousseurs.
10/15

427Dictionnaire historique portatif des ordres religieux et militaires à Amsterdam. Rey. 1769. un vol in-12, plein veau.

428GENEVOIX. Maurice. Raboliot. Paris. Pierre Fénis. 1928. un vol in-4, broché. Bois originaux de SOULAS. Ex n°sur v‚lin pur fil Lafuma.

429FABRE-LUCE Alfred. Les Sept voluptés spirituelles. Chez l'auteur, 1946 ; un vol in-4, demi-maroquin bleu nuit à la bradel de l'ép. plat de papier moucheté d'or et d'argent, 1er plat de couv. Belle reliure.

430MORIN Louis. Histoire d'autrefois. Le Cabaret du puits-sans-vin. Paris, Librairie illustrée, 1885 ; un vol in-8, demi-basane caramel à coins, dos à nerfs, couve et dos, tête dorée. EO, nbreuses illus en couleurs, quelques-unes en couleurs dont un curieux frontispice représentant l'arbre généalogique de la famille Dupuits.

431PHILIPPE Charles-Louis. Chronique du canard sauvage. Paris, nouvelle revue française, 1923 ; un vol grd in-8 carré, demi-chagrin rouge de l'ép. dos à nerfs orné de filets dorés, couv et dos, tête dorée (F. Hauttecoeur. Rel.). EO, un des 100 ex réservés aux bibliophiles de la nouvelle revue française.

432PROUDHON. Des Réformes à opérer dans l'exploitation des chemins de fer et des conséquences qui peuvent en résulter. Paris, Garnier frères, 1855 ; un vol in-12. EO, rousseurs.

433LABBE M, BOURASSE J.J. : La Terre-Sainte. Tours, Mame, 1867, un vol in-8, demi chagrin rouge, dos orné, tranches dorées, rousseurs, illus hors T., coiffe acc., frottements.

434SIDOUR. Impression de Jérusalem XXe siècle. Curieuse reliure en métal représentant Jérusalem sur un plat et des motifs bibliques de l'autre, tranches ciselées.

435DALLOZ. Code forestier, suivi des lois qui s'y rattachent et notamment des lois sur la pêche et sur la chasse... Paris. Bureau de la jurisprudence générale. 1884. un vol in-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, légers frottements.

436Litanies de la très Sainte Vierge à Paris. Taffin-Lefort. un vol in-8, demi-basane, tête dorée. Chiffre doré EL sur le premier plat.
10/20

437Ministère de l'Intérieur : dénombrement de la population 1896. Imprimerie Nationale 1897, un fort vol in-8, plein chagrin rouge, tranches dorées, dos à nerfs, belle rel., qq frottements.

438( ) : Introduction à la vie dévote de saint François de Sales... Paris, F. Léonard, 1666, un vol grand in-12 plein vélin de l'ép , page de titre et premiers feuillets abimés, fin d'ouvrage abimé.
40

439NEESEN Laur : Supplementum theologiae... Mechliniae, 1758, F. Vander, un vol in-4, plein de l'ép., qq usures, cachet, int. frais, grandes armes épiscopales au revers de la page de titre.

440BERRUYER P. : Histoire du Peuple de Dieu depuis son origine... Paris, Gauthier 1830, 9 vol in-8, pleine basane de l'ép., qq frottements, complet des vol.

441De Kloeckmoedigheyt der Heylige L. Marteleran... Antwerpen, J. Van Soeft, 1708, 2 vol in-16, plein veau, dos à nerfs de l'ép., coiffe fatriguées.

442De Terre Liefde Van Jesus un het H. Sacrament... Antwerpen, J.F.de Rovery, 1747, front et portrait gravé, plein veau de l'ép., dos à nerfs orné, petites usures.
15/20

443DELILLE. La conversation. Paris. Michaud. 1812. un vol in-8, pleine basane, dos lisse orn‚. Planches hors-T.

443JAGER J.N. : Vetus testamentum graecum... Parisiis Firmin -Didot, 1878, 2 vol in-4, demi chagrin bleu, épidermures. ouvrage sur 2 col en grec et en latin.
15/20

444DELILLE. L'homme des champs ou les Géorgiques françaises. Strasbourg. Levrault. 1800. un vol in-8, demi-basane verte. EO.

445DELILLE. La pitié. Paris. Giguet. 1805. un vol in-8, pleine basane, dos lisse orné.

446GANDON. Yves. Amanda. Paris. Lubineau. 1942. un volume in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Illust en couleurs de DIGNIMONT. Ex n° sur vélin de Lana.

447PILON. Edmond. La cruche cassée. Paris. Editions Colbert. 1943. un vol in-8, demi-maroquin vert d'eau à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui. Illustrations de CALBET. un des 15 ex avec une suite en noir des illustrations et un cuivre original. Manque une aquarelle.

448LOTI. Pierre. Pêcheur d'Islande. Paris. Calmann-Lévy. 1936. un volume in-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, 1er plat de couv conservé. Illus. de Mathurin MEHEUT.

449MARAN. Le livre de la brousse. Paris. Au moulin de Pen Mur. 1946. un vol in-4, broché. Lithographies de GUYOT. 1 des 100 ex sur vélin de Lana avec une suite.

450SUNDBARG. La Suède, son peuple et son industrie. Stockholm. Imprimerie Royale. 1900. un vol in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs. Nbrses illus.
70/80

451CARCO Francis. Traduit de l'argot. Paris, ‚ditions de France, 1932 ; un vol in-12 broché. EO enrichie d'un envoi de l'auteur à Mary Duclaux et enrichi d' un dessin (autoportrait).

452LASSERRE Henri : Bernadette... Paris, Sanard 1893, 3 vol in-4 demi reliure toile à coins. le texte est bien encadré par des scènes décoratives d'esprit naturaliste, bon ensemble. rares rousseurs.

453BOSSU Antonin : Anthropologie ou organes, fonctions, maladies de l'homme et de la femme...Paris, Au Bureau, 1851, un fort vol in-4 pleine basane de l'ép., frottements, gravures hors T, dos fatigué.

454CHAILLU du Pierre : Voyages et aventures dans l'Afrique équatoriale... Paris 1863, M. Lévy. Un vol in-4, demi marocain rouge à long grains de l'ép. très abimé sur le pied du dos, trace de stylo sur la page de titre qq cahiers déchaussés, rousseurs, carte dépliante, illus hors T.

455Père CHALLIPE Candide : La Vie de Saint François d'Assise : Lyon Perusse, 1850 2 vol in-12 pleine basane fauve de l'ép., dos lisses, pièces de titre de de tom en basane bleue, coins usés, jolis ex.
15/20

456MALLET J. Abbé : Cours élémentaire d'archéologie religieuse, Paris, Poussielgue 1887. 2 vol in-8 pleine toile, nbres grav in T.
15/20

457JACQUIER E. : Histoire des livres du nouveau testament. Paris, V. Lecoffre, 1904, 4 vol in-12, demi chagrin foncé., carte dépliante.
10/15

458Victor HUGO : Oeuvres complètes. Paris, Houssiaux 1857, 6 vol in-4, demi reliure simili cuir moderne, rousseurs, portrait gravé, rousseurs.

459FOCILLON Henri : La peinture aux XIXe et au XXe siècjle du réalisme à nos jours, Des origines à nos jours, XVIIe et XVIIIe, Origines au XVIe, et XIXe. 210 gravures, Paris, L. Renouard, H. Laurens 1928, 4 vol in-4 pleine percaline éditeur; tête dorée, beaux ex.

460FAMIEN STRADA : Histoire de la guerre des Païs Bas, Bruxelles Serstens 1727 3 vol in-12 plein veau de l'ép. mq T2. Joint : du même Supplément à l'histoire de la guerre de Flandre, 2 vol in-12, Amsterdam 1729.

461BAUSSET Cardinal de : Histoire de Fénélon... Paris Gauthier 1831, 4 vol in-12 pleine basane de l'ép. dos lisse orné, rousseurs, portrait gravé. complet des vol.

462CRETINEAU JOLY J. : Histoire religieuse, politique, et littérraire de la compagnie de Jésus... Bruxelles, Bonnes Lectures 1875, 6 vol in-8 plein cartonnage de l'ép. portrait gravé, rousseurs. coiffes un peu fatiguées.complet des vol.
20/40

463LA BRUYERE : Oeuvres, Paris, Hachette 1865, 2 forts vol in-8 pleine toile fatiguée, coiffes abimées, non rognés, rousseurs.
10/15

464GERMAIN Louis : Mollusques terrestres et fluviatiles de Syrie, Paris Baillère 1922, 2 vol in-4 brochés (cassés), mq une 4e de couv; planches hT.,

465( ) : Etrennes du Parnasse, poësies, Paris, Fetil, 1771, un vol in-12, plein veau de l'ép., dos lisse orné, usures sur les coins.
10/15

466( ) : Dictionnaire historique d'éducation, Paris, Vincent 1771, 2 vol in-12 plein veau de l'ép. , dos à nerfs orné, cachet, usures à la reliure, complet des vol.
15/20

467SAINTE BEUVE : Galerie des grands écrivains français... Paris, Garnier, 1878, 2 vol in-4, pleine percaline rouge de l'ép. , portraits gravés, coins usés, dos à nerfs ornés, qq frottements.

468ALLARD Paul : Les dernières persécutions du Troisième siècle... Paris, Lecoffre, 1907 2 vol in-8 demi percaline . Joint du même Les persécutions de Dioclétien, Paris, Lecoffre 1900. Rousseurs. 5 Vol en tout.

469( ) : Mémoires pour servir à l'histoire ecclésiastique pendant le dix huitième siècle.. Paris, Le Clere, 1815. 4 vol in-8 demi basane de l'ép., qq coins usés, rousseurs, dos lisses ornés. complet des vol.

470MANGERET R.P. : Mgr Bataillon et les missions de l'océanie centrale, Lyon, Perrussel, 1884, 2 vol-8, demi basane, frottements. carte, complet (?).
15/20

Paiement comptant.
Frais en sus de l'adjudication : 15,82%T.T.C. (dont TVA 5,5 %)