MILITARIA

SOUVENIRS HISTORIQUES 20e SIÈCLE Tableaux, gravures, diplômes, photos, affiches, régules, bronzes. Souvenirs historiques : Photo du Général de Gaulle, Affiche de De Gaulle à Londres 2è commande Livres, albums, manuels, journaux, revues Ordres de chevaleries : Allemagne, Italie, Pologne, URSS Armes blanches : Poignards de tranchée, sabres, couteau Presto, machettes, dagues Baïonnettes : Allemagne, Belgique, Danemark, Etats-Unis, France, Grande-Bretagne, Israël, Tchécoslovaquie, URSS Armes neutralisées : Allemagne, Etats-Unis, France, Grande-Bretagne Coiffures, Equipements, Divers : 1900 à 1940, 1939 à 1945 France, Allemagne, Etats-Unis, Grande-Bretagne...

Armes & Souvenirs historiques :
M. Gaëtan BRUNEL - tel : +33 (0)1 45 67 12 81

Livres :
Mme. Danyela PETITOT - tel : +33 (0)1 45 67 42 35

Dimanche 17 juin 2007 à 14h00
CAEN (14) HÔTEL DES VENTES
13, route de Trouville
Renseignements : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Hôtel des ventes de CAEN :
samedi 16 juin de 10h à 18h
Dimanche 17 juin de 10h à 12h
Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

1Mourlan Albert - Ecole française du XXè siècle « Reconnaissance automobile en décembre 1914 ». Dessin au crayon et aquarelle, signé en bas à droite, daté « Décembre 1914 » et dédicacé « A Georges Moels en toute amitié ». Sous verre, cadre en bois. BE. 26x43 cm
70/80

2Renefer (1879-1957) - Ecole française « Soldats au cantonnement » Dessin à l'encre de Chine, signé en bas à droite. Sous verre, cadre en bois. BE. 13 x 21,5 cm. Expositions : Hôtel National des Invalides, Musée des deux Guerres Mondiales « Exposition du Centenaire », 20 sept.-31 oct. 1979 sous le n° 100. Musée Peynet, Brassac, 2003

3Renefer (1879-1957) - Ecole française « La barricade à Bezonvaux » (1916) Aquarelle, signée en bas à droite. Sous verre, cadre en bois. BE. 26 x 19 cm. Expositions : Hôtel National des Invalides, Musée des deux Guerres Mondiales « Exposition du Centenaire », 20 sept.-31 oct. 1979 sous le n° 48. Musée Peynet, Brassac, 2003

4Toussaint Maurice (1882-1974) - Ecole française. « Batterie de 155 long devant Verdun, 1917 » Encre, aquarelle et gouache signée en bas à droite. 23 x 33 cm

5Ecole Allemande « Deux jeunes en uniforme dans un paysage » Dessin à l'encre de Chine. Signature non identifiée en bas à droite. Cadre en bois. BE. 26 x 37 cm

62 diplômes allemands en couleur représentant le soldat avec têtes photographiés collées : « 4 Comp: Königin Elisabeth Garde Gren. Regt. N03. Charlottenburg » « 2. Comp. 8. Bad Infanterie-Regiment Nr 169 Jahr 1903/1905 » ABE 46x58 cm (petites déchirures sur les bords)
60/70

7« Reserven der 8. Compagnie Ersten Garde-Regiments zu Fufs » Grand photo montage en noir et blanc représentant les soldats et officiers de la Compagnie en divers uniformes et positions, les officiers assis, avec le Kaiser et le Komprinz. En partie basse, le nom de tous les hommes et leurs grades. Sous verre, cadre en bois. ABE 54x50 cm (mouillures)

8Soldat allemand mort pour la Patrie, au nom du pionnier Ludwig Weber, Minenwerfer-Kompagnie N° 91. Gravure en couleurs, sous verre, cadre en bois. BE (verre cassé). 43 x 30 cm

9« Emprunt de la Défense Nationale » Affiche en noir et blanc, entoilée, sur châssis. ABE. 120 x 80 cm (petite usure).

10« Soldat britannique observant ». Sujet en régule à patine bronze sur socle en bois. ABE. (fêles et réparations). Ht : 30 cm

11Deux plaques en étain « Verdun, On ne passe pas », « La Somme, l'Heure des alliés ». ABE, 19,5 x 26 cm

12« Têtes d'aigle et d'aiglon ». Epreuve en bronze à patine noir partiellement poli. BE. H. 23 cm
220/250

13Fagey (Photographe) - « Le Général De Gaulle », en buste en uniforme, portant la croix de Lorraine. (2è Guerre Mondiale). Photographie, tirage noir et blanc, signée en bas à gauche. On y joint un numéro hors série de « Paris Match, de Gaulle 1890/1970 » BE 32 x 26 cm
220/250

14Rare affiche ayant suivi l'appel du 18 juin 1940, par le Général De Gaulle à Londres. 2è tirage « Printed for General De Gaulle by J. Weiner L.T.D. London W.C.1 ». En bas à gauche la traduction en anglais. Des erreurs dues à l'imprimeur anglais sont à noter : - le liséré tricolore encadrant l'affiche est du type anglais, le bleu à l'extérieur - le « D » de servitude (6è ligne) est un « P » renversé et décalé vers le haut - le « LA » de jour-là (12è ligne) n'a pas d'accent grave - le « C » de français (15è ligne) n'a pas de cédille - le « E » de péril (18è ligne) n'a pas d'accent aigu. Sous verre. BE. 76x51 cm. tirage à 10 000 exemplaires. L’affiche était placardée dans les rues de Londres et surtout dans les ports britanniques, afin d'attirer les volontaires. Le premier tirage fut affiché à partir du 3 août 1940.
1 500/1 600

1523 photographies en noir et blanc du bombardement allié des usines Renault à Billancourt, 4 avril 1943.

167 photographies soviétiques représentant des soldats allemands prisonniers, épaves de canons, véhicules et chars. BE. (tirage postérieur).
70/80

17REAGAN Ronald (Président des Etats-Unis d’Amérique de1981 à 1989) : « United States of America – Commitee for the Battle of Normandy Memorial Museum – Certificate of National Sponsorship », au nom de « BSN Groupe – M. Antoine Riboud - Président ». Avec nombreuses signatures. De part et autre, une lettre imprimée « the White House », signé Ronald Reagan, et « Public Law » en date du 8 août 1986. Sous verre. Cadre en bois doré. BE (petite mouillure sur la marie-louise) HT 44 x 99 cm

18« Abrégé de l'Histoire Ancienne ... A l'usage des Elèves de l'Ecole Royale Militaire » A Toulouse 1809 ABE

19Lot : Danrit « la guerre de demain » Keller « le général de la Moricière » Félix « le colonel de Villebois-Mareuil et la guerre sud Africaine » « Règlement de manœuvre d'Infanterie du 20 avril 1914 » Virenque « les couleurs françaises ». ABE

20DEPREAUX (Albert). « Les uniformes des Troupes de la Marine et des Troupes coloniales et Nord-africaines des origines à nos jours ». Paris, 1931, in-4, demi-rel. bas. bleue, dos à nerfs, orné, couv. conserv. Ill. Bel ouvrage illustré de 50 planches h.t. dont 39 en couleurs et nombreuses illustrations dans le texte en couleurs et en noir. Édité sous le patronage du ministère des colonies et du service historique de l’armée, lors de l’exposition coloniale internationale de Paris en 1931.

21GUERRE 1914-1918 - « L’Album de la Guerre ». Histoire photographique et documentaire reconstituée chronologiquement à l’aide de clichés et des dessins publiés par l’illustration, de 1914 à 1921. Paris, L’illustration, 1923, 2 vol. in-fol. demi-rel. bas. fauve, dos ornés, fers spéciaux sur les plats, tr. jasp. (rel. édit. usagé). Edition augmentée de documents inédits et comprenant de nombreuses reproductions en couleurs. On y joint «Mémorial des Alliés » ''. S.L., s.d., in-fol., demi-rel. chag. bleu, dos à nerfs (taches sur les plats de la rel.). « La Grande Guerre ». Texte dit par Pierre Dux. Avec 2 microsillons.

22GUERRE 1914-1918 - Lot de 9 volumes reliés et brochés : Pétain « La bataille de Verdun ». – Hanotaux « Circuits des champs de bataille de France ». – Virtel « Histoire sans paroles à l'usage des grands enfants de la guerre ». Ex. numéroté. – Genevoix « Ceux de 14 ». 2 vol. Ex. numéroté. – Bretteville « Avec le 106e bataillon de chasseurs ». Verdun. – « La Bataille de Verdun ». Guides Michelin. – « Beumelburg » « Combattants allemands à Verdun ». – « L'Arme du train ». – « Verdun ». « Fleury devant Douaumont ».
50/100

23GUERRE 1914-1918 - Lot de 14 volumes reliés et brochés. Norton Cru. Paris, 1929. – Rouquerol « Le drame de Douaumont ». – Richthofel « Le corsaire rouge ». – Linthier « Ma pièce ». – « Le tube 1233 ». – Meyer « La vie quotidienne des soldats ». – Pedroncini « 1917. Les mutineries de l'armée française ». – « Les mutineries de 1917 » (2 Ex.) – Boasson « Au soir d'un monde ». – « Kameraden im Western ». - Le Goffic « Dixmude ». – Waline « Les crapouillots ». – Jollivet « L'épopée de Verdun ».

24GUERRE 1914-1918 - Lot de 15 volumes reliés et brochés : Montalegre « Le lieutenant Bourjade » – Weygand « Mangin ». - Bonis-Charancle « La légende des bougres ». – Mornet « Tranchées de Verdun ». - Bugnet « Mangin ». – Therives « Frères d'armes ». Ex. numéroté. – Thomas « La gloire ». Ex. numéroté. – Meyer « La guerre, mon vieux ». Ex. numéroté. - Delvert « L'erreur du 16 avril 1917 ». – Raynal « Le drame du fort de Vaux ». – Blond « La Marne. - Beau. Août 14. Lanzerac a t-il sauvé la France ? » - Mangin « Lettres de guerre ». – Suarnet « Les rampants ». - Lefevre-Dibon « Quatre pages du 3e bataillon du 74e R.I. »

25GUERRE 1914-1918 - Lot de 16 volumes reliés et brochés : Muenier « L'angoisse de Verdun ». – Toussaint « Petites histoires d'un glorieux régiment ». - Henry-Jacques « Nous, la guerre ». – « Pages héroïques de la 5e division d'infanterie ». – Delvert « Carnets d'un fantassin ». – « Historique du 74e Régiment d'Infanterie ». – Pottecher « Lettres d'un fils ». – Fayolle « Carnets secrets de la grande guerre ». – Chaines « Les mémoires d'un rat ». – Dorgeles « Bleu horizon ». – Gras « Douaumont ». – Montherlant « Chant funèbre pour les morts de Verdun ». - Ledruze-Desmaires « Flambée de souvenirs ». – Guilleminault « La France de la Madelon ». – Nobecourt « L'année du 11 novembre 1918 ». - « Les fantassins du chemin des dames ».

26Guinard et Brunon « Les drapeaux des chasseurs à pied. Leur histoire depuis 1841 ». Marseille, 1942, in-8, demi-rel. bas. bleue, dos lisse. Belle publication illustré de nombreuses planches h.t.

27« Historiques du 19e et 59e Bataillon de Chasseurs à Pied ». Ensemble de 2 classeurs avec lettres originales, fac-similés, cartes, photos, retirages, prospectus, cartes postales, correspondance, négatifs, diplômes.

28Historiques Régimentaires. - Simon « fanion bleu-jonquille ». Carnet de campagne d'un chasseur de Driant. 1914-1918. - Souvenirs des 15e - 65e - 106e bataillons de Chasseurs à pied. - Les Drapeaux des Tirailleurs Tunisiens. - Le Bélier. Amicale du 7e R.T.A. Années 1982 à 1985 - 1987 - 1988 - 1998 - Le 7e Tirailleurs Algériens dans la bataille. (1942-1945). - Azan Sidi-Brahim. - Légion Etrangère. Revue historique des armées. 1981.

29Job – Bouchot « L'épopée du costume militaire français ». Aquarelles et dessins originaux de Job. Paris, May, s.d. (1898), in-4, demi-rel. à coins mar. rouge, dos lisse, orné, tête dor. couv. conserv. ill. (Champs-Stroobants). Illustré de 10 planches h.t. en couleurs dessinées par le célèbre peintre militaire JOB. Incomplet du dessin original de Job. Dédicace au Cdt. Lanquetot, avec toutes les signatures des Officiers du 25e Bataillon des Chasseurs alpins. Mors et coins usagés.

30Lot de volumes divers. Le Cérémonial officiel. - Insignes des troupes aéroportées. - Notice sur les uniformes des forces armées du bloc soviétique. - Libération de Marseille. - TTA 148. Uniformes et insignes de l'armée française. - Taiwan. Décorations.

31Manuel du gradé. Paris, 1958. - Manuel du gradé d'infanterie. - Aide-mémoire de l'Officier de Cavalerie en campagne. - Règlement du service dans l'armée. - Militaires dans la Légion étrangère. - Discipline générale. - Tenues tropicales et modèles spéciaux aux troupes d'outre-mer. - Règlement provisoire de manœuvre de l'infanterie. (3e parties). - Service des liaisons et divers.

32Norvins (De). Histoire de Napoléon. Septième édition. Paris, Furne, 1837, 4 vol. in-8, demi-rel. chag. noir, dos à nerfs (rel. frottée). Avec 33 gravures et 22 cartes hors-texte. Fortes rousseurs. (1 feuillet dérelié).

33Pericard « Verdun. Histoire des combats qui se sont livrés de 1914 à 1918 sur les deux rives de la Meuse ». Paris, Lib. de France, 1933, in-4, cart. toile bleue, fers spéciaux, tr. jasp. ( cart. édit. déboîté et usagé). Très nombreuses photographies dans le texte, cartes et plans h.t. - Bouchor & Delvert « Verdun ». Paris, Quillet, s.d., in-4, cart. édit. Nombreuses illustrations en couleurs. – Lefevre « Verdun ». Paris, Durassié, 1960, in-8, demi-rel. bas. bleue, dos à nerfs. Nombreuses illustrations. Ens. de 3 vol.

34Album photos italien « Guerra 1915-918 », contenant 140 photos du front, artillerie, villages, téléphérique, destructions, messe au camp, escalade, véhicules, soldats dans les tranchées, prisonniers russes (?), groupes d'officiers et soldats, paysages avec indications, crapouillot, masque à gaz, avion allemand abattu... BE

35Lot : Le Rire (journal satirique), 504è Régiment de Chars de Combat Alpins, les Huns à Oradour sur Glane, R5 (plaquette sur la résistance de la région de Limoges), Technique et combat (1946-1947) BE

36Lot : Voir n°8, 6 TM en français (véhicules et chimique), manuels sur les armes en anglais. BE

37Lot : Propagande de Vichy, discours traduit en français, Reibert 1941, livret en allemand sur Gibraltar avec carte, 4 cartes allemandes pour l'invasion de la Grande-Bretagne, livret pour les soldats à Paris 1941. BE

38Lot de Signal, édition en français : 1940 : 5, 1941 : 19, 1942 : complet, 1943 : complet, 1944 : 9. ABE

39Lot de journaux de la 2è Guerre mondiale et de 1948, français et américains. ABE

40Lot de 10 livres sur la Seconde Guerre Mondiale dont Editions Heimdal. Pourront être divisés.

41Lot de revues : « En ce temps là », « Paris-Match », « Historia », « la Dernière Guerre ».
15/20

42Allemagne - Barrette : Croix de Fer 1914, Croix commémorative 1914-1918. BE

43Allemagne - Croix de fer 1939, 2è classe. Dans son enveloppe grise. TBE

44Allemagne - Croix de fer 1939, 2è classe. Dans son enveloppe grise. TBE

45Allemagne - Croix de fer 1939, 2è classe. Dans son enveloppe grise. TBE

46Allemagne - Croix de fer 1939, 2è classe. Dans son enveloppe bleue. TBE

47Allemagne - Croix de fer 1939, 2è classe. Dans son enveloppe bleue. TBE

48Allemagne – 3 médailles : Commémorative de 1923 (reproduction), 2 médailles pour service, en argent. BE avec rubans

49Allemagne – Deux insignes : insigne des sports et insigne de la Croix Rouge. BE

50Autriche et Italie- Coffret recouvert de bleu, marqué à l'or « Isonzo-Bainsizza Altiano di Asiago 1915-1918 ». Il contient 6 médailles ou insignes autrichiens et italiens. BE

51Italie - 18 insignes émaillés italiens (modernes)

52Pologne - Ordre de Polonia Restituta (1944), croix de chevalier, métal doré, ruban. ABE (restaurations à l'émail)
15/20

53Pologne - Ordre de la Croix de Grunwald, croix de 1è et 3è classe, Médailles de l'ordre de 3è classe. On y joint l'insigne de l'Ordre. BE avec rubans (6 pièces)

54Russie soviétique - Médailles commémoratives : 20è, 30è, 40è, 60è et 70è anniversaires des forces armées de l'URSS. BE avec rubans (5 pièces)

55Poignard de combat allemand. Plaquettes de poignée en bois. Lame à dos et contre-tranchant, poinçonné. Fourreau en fer. (manque de cuir) EM 1ère Guerre Mondiale. On y joint un autre SF (photo : 6ème lot en partant de la gauche)

56Poignard de combat allemand. Plaquettes de poignée en bois strié. Lame à dos. Fourreau en fer peint, attache en cuir. ABE 1ère Guerre Mondiale (photo : 3ème lot en partant de la gauche)

57Poignard de combat allemand. Plaquette de poignée en bois strié. Lame à dos. Fourreau en fer. EM 1ère Guerre Mondiale (photo : 7ème lot en partant de la gauche)

58Poignard coup de poing américain, modèle 1917. poignée en bois à prise de doigts. Garde en fer à sept pyramides, marqué sur le quillon «US L.F & C. 1917 ». Lame triangulaire. Fourreau en cuir vert, à deux garnitures en fer bronzé. BE 1ère Guerre Mondiale (manque la bouterolle) (photo : 4ème lot en partant de la gauche)

59Poignard coup de poing américain, modèle 1917. poignée en bois à prise de doigts. Garde en fer à sept pyramides, marqué sur le quillon «US L.F & C. 1917 ». Lame triangulaire. Fourreau en cuir vert, à deux garnitures en fer bronzé. BE 1ère Guerre Mondiale (manque le crochet de ceinture) (photo : 5ème lot en partant de la gauche)

60Sabre de Cosaque dit Shachka, modèle 1910, fabrication soviétique. Poignée en bois rainuré. Monture en laiton. Pommeau à oreilles décoré des armes soviétiques. Nœud de corps daté 1929. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans ceux, poinçonné au talon. Fourreau recouvert de toile laquée à deux garnitures et trois bracelets en laiton poinçonné. Avec baïonnette à douille modèle 1891 à lame cruciforme. BE

61Sabre d'Officier de Marine américaine. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton ciselé doré. Calotte à courte queue. Garde à une branche se terminant en dauphin. Coquille ajouré. Quillon recourbé en dauphin. Lame nickelée droite à dos rond, contre tranchant et pans creux, gravée au 2/3. Fourreau recouvert de cuir à trois garnitures en laiton doré. Dard en dauphin. BE XXè siècle

62Couteau pliant à ouverture automatique, Knife pocket M2. Fabrication « Schrade Walden NY USA ». BE (modèle sans anneau de bélière)

63Poignard type M3 USMC Stiletto, fabrication locale. Poignée à plaquettes de bois. Lame à dos et contre-tranchant. Fourreau en cuir type M6, marqué « USM6 Barwood 1943 ».BE (photo : 1er lot en partant de la gauche)

64Machette Collins & CO. Poignée en rondelles de cuir. Pommeau en laiton. Lame plate de 13'' avec étiquette et marquage. Fourreau en cuir gaufré. BE

65Machette Legitimus Collins & Co. Plaquettes de poignée en plastique vert. Lame plate de 13''. Fourreau en toile. Avec ceinturon US. BE

66Dague d'Officier de l'Armée de l'Air. Fusée en celluloïd imitation ivoire. Monture en laiton. Garde à deux quillons. Lame à deux tranchants. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton. Dragonne doré à raie bleu. BE vers 1950

67Dague de Sous-officier de l'Armée de l'Air. Poignée en celluloïd jaune. Monture en laiton doré. Lame à deux tranchants. Fourreau recouvert de cuir bleu, à trois garnitures en laiton doré. Dans son coffret recouvert façon cuir bleu, garni à l'intérieur de velours et soie crème, marqué dans le couvercle « P Foury Paris ». BE

68Poignard de combat allemand. Poignée et fourreau en plastique kaki. Lame à dos scie, faisant cisaille. BE vers 1970
25/30

69Allemagne - Baïonnette modèle 1871. Fabrication E A Hermes. EM SF

70Allemagne - Baïonnette modèle 1860-1898. Plaquettes de poignée en bois strié. EM SF

71Allemagne - Baïonnette modèle 1898 1er type. Poignée en bois strié. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer. ABE (cuir plié)
60/70

72Allemagne - Baïonnette modèle 1898 2è type. Plaquettes de poignée en bois strié. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer, matriculé « B.2.R8. 224 ». ABE
60/70

73Allemagne - Baïonnette modèle 1884-1898 1er type. Fabrication Simson&Co. Matriculé R11.7. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer. Gousset en cuir frappé « K.A. 1906 ». EM (déchirure au gousset)

74Allemagne - Baïonnette modèle 1898-1905. Fabrication Weyrsberg. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer. EM

75Allemagne - Baïonnette modèle 1898-1905. Fabrication Waffenfabrik Mauser. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer. ABE

76Allemagne - Baïonnette modèle 1898-1905. Fabrication Weyrsberg. Fourreau en fer. EM

77Allemagne - Baïonnette modèle 1898-1905. Fabrication Hammesfahr. Fourreau en fer, matriculé « 164R 5. 58 ». EM

78Allemagne - Baïonnette modèle 1898-1905. Fabrication Weyrsberg. Fourreau en fer. ABE

79Allemagne - Baïonnette modèle 1898-1905. Fabrication Mundlos & Co. Fourreau en fer. EM

80Allemagne - Baïonnette ersatz modèle 1916 Demag. Poignée en fer peint. Lame à deux tranchants. Fourreau peint en noir. EM (manque la pointe et le cuir) (photo : 2ème lot en partant de la gauche)

81Allemagne - Baïonnette modèle 1884-1898. Plaquettes en bois. Fourreau bronzé. BE.

82Allemagne -Baïonnette modèle 1884-1898. Plaquettes en bakélite. Fourreau bronzé. Avec un gousset en cuir frappé « D106A ». ABE (gousset pas du modèle)

83Allemagne - Baïonnette de sortie type 1884-1898. Fabrication WKC. EM SF
15/20

84Allemagne - Baïonnette modèle 1884-1898. Plaquettes en bois. ME. SF. On y joint un « Le Vengeur » avec fourreau.

85Belgique - Baïonnette modèle 1898 export. Plaquettes en bois. Fourreau en fer bronzé. ABE
25/30

86Belgique - Baïonnette modèle FN 98 d'exportation. Poignée et lame bronzées. Fourreau rebronzé. BE

87Danemark - Baïonnette modèle 1947. Lame à deux tranchants. Fourreau parkérisé. Gousset en cuir brun. BE

88Etats-Unis - Baïonnette modèle US 17. Plaquettes en bois avec rainures. Fourreau en cuir. BE.

89Etats-Unis - Baïonnette modèle M1. Fabrication UFH. Fourreau en plastique. ABE (photo : dernier lot en partant de la gauche)

90Etats-Unis - Baïonnette modèle M4. Fourreau en plastique. Fabrication pour l’export. BE

91Etats-Unis - Baïonnette modèle M 4. Fourreau en plastique. Fabrication Camillius. EM.

91Etats-Unis - Baïonnette modèle M7. Fabrication Imperial. Fourreau modèle US M8 A1. BE

92France - Baïonnette modèle 1866. Lame marquée « Mre Imple de St Etienne janvier 1868 ». Fourreau en fer. EM

93France - Baïonnette modèle 1874. Lame marquée «Mre d'Armes de St Etienne Xbre 1877 ». Fourreau bronzé. BE
60/70

94France - Baïonnette modèle 1874. Lame marquée « Paris Oudry 1879 ». Fourreau bronzé. ABE
60/70

95France - Baïonnette modèle 1886-93. Poignée en maillechort. Lame cruciforme. Fourreau en fer. ABE. On y joint 1 modèle 1886-93 M15 SF.

96France - Baïonnette modèle 1886-93 M15. Poignée en fer. Lame cruciforme. Fourreau peint. ABE

97France - Baïonnette modèle 1886-93 M16. Poignée en laiton. Lame cruciforme Fourreau poli. BE

98France - Baïonnette modèle 1892 2è type modifié. Fourreau bronzé. ABE

99France - Baïonnette modèle Famas. Fourreau en plastique. On y joint 3 couteaux ou dagues. BE.

100Grande-Bretagne - Baïonnette modèle 1907 modifié. Fourreau en cuir à deux garnitures bronzé. ABE

101Grande-Bretagne - Baïonnette modèle N° 4 MK II. Fourreau bronzé. BE
15/20

102Israël - Baïonnette type 1884/98 (allemand) fabrication israélienne. Plaquettes en bakélite. Fourreau bronzé. ABE
15/20

103Tchécoslovaquie - Baïonnette modèle VZ 24. Poignée à plaquettes en bois. Fourreau en fer bronzé. BE

104Tchécoslovaquie - Baïonnette modèle VZ 24. Poignée à plaquettes en bois. Fourreau en fer bronzé. Gousset en cuir.BE

105URSS - Baïonnette à douille modèle 1891/30. Lame cruciforme bronzé. BE

106Revolver de tir à percussion Army San-Paolo type Remington modèle 58. 6 coups, calibre .44''. BE fabrication moderne pour le tir. Avec poire à poudre et moule à balles. Dans sa boite en carton.

107Allemagne - Pistolet automatique P 08 (Luger), calibre 9mm para. Fabrication « byf 42 ». Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne. byf : Mauserwerk K.-G., Oberndorf a. N.
550/600

108Allemagne - Pistolet-mitrailleur MP 40 (Schmeisser), calibre 9mm para. Fabrication « bnz 43 ». Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne. bnz : Steyr-Daimler-Puch A.-G., Werk Steyr.
1 000/1 200

109Etats-Unis - Pistolet automatique modèle 1911 A 1, calibre .45. Fabrication Colt. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne. (Arme piquée, re-phosphatée).

110Etats-Unis - Pistolet automatique modèle 1911 A 1, calibre .45. Fabrication Swiss Vale. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

111Etats-Unis - Carabine semi-automatique M1 A1, calibre .30 Carabine. Fabrication Inland 7-43. Crosse pliable. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

112Etats-Unis - Carabine semi-automatique U.S. M1, calibre .30 Carabine. Fabrication Inderwood 1944. Crosse en bois avec porte chargeurs en tissu. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

113Etats-Unis - Pistolet-mitrailleur Thompson modèle 1928 A1, calibre .45. Fabrication Auto-Ordnance. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

114Etats-Unis - Pistolet-mitrailleur M3 A1 (Grease Gun), calibre 45. Fabrication Guide Lamp. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

115Etats-Unis - Fusil à verrou modèle 1903 (Springfield), calibre .30-06. Fabrication Remington. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

116Etats-Unis - Fusil semi-automatique M1 (Garand), calibre .30-06. Fabrication Springfield Armory A-42. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

117Etats-Unis - Fusil semi-automatique M1 (Garand), calibre .30-06. Fabrication Springfield 1-44. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

118Etats-Unis - Fusil-mitrailleur B.A.R. modèle 1918 A2, calibre .30-06. Fabrication Small Arms Corp. Avec poignée de transport sur le canon, bipied télescopique. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.
450/500

119Etats-Unis - Mitrailleuse modèle 1919 A4, calibre .30-06. Fabrication Saginaw Steerring. Affût trépied M2. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne. Avec bandes de munitions neutralisées.
800/1 000

120France - Fusil à verrou modèle 1936-51. Crosse en noyer, avec bretelle. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.
280/300

121France - Pistolet-mitrailleur MAT 49, calibre 9mm para. Fabrication Manufacture Nationale d’Armes de Tulle. Plaquettes de poignée en ébonite. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

122France - Fusil d'assaut FAMAS, calibre .223 (5,56). Fabrication MAS. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

123Grande-Bretagne - Pistolet-mitrailleur STEN MKII, calibre 9mm para. Fabrication SECO & SMC. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

124Grande-Bretagne - Pistolet-mitrailleur STEN MKIIS, calibre 9mm para. Fabrication M/87. Muni d'un silencieux. Arme neutralisée avec certificat de Saint Etienne.

125Casque de pompier alsacien. Bombe en cuir, visière et couvre nuque en tôle peinte en noir. Cimier en fer peint en doré. Mufles de lion an laiton et insigne ovale en laiton peint. Coiffe intérieure en cuir. ABE vers 1900.

126Encrier tronconique en laiton, couvercle surmonté d'un anneau. Sur le devant gravé « 7 U ». BE vers 1900 (accident au ressort de couvercle)

127Optique de chef de batterie. Corps en fonte peint en noir. Trois oculaires tournant pour grossissement x14, 21, 28. Fabrication « G Fournier Paris ». BE vers 1900 (manque les bonnettes)
280/300

128Casque d'Artillerie modèle 1915, dit Adrian. Coiffe intérieure en cuir (postérieure). ABE

129Casque d'Infanterie modèle 1915, dit Adrian. Coiffe intérieure en cuir. ABE

1302 coques de casque de Chasseur modèle 1915, dit Adrian. ABE (manque les coiffes intérieures, les insignes sont remontés)

131Pantalon-culotte en drap bleu horizon. ABE (réparations aux genoux) (photo : 1er lot en partant de la gauche)

132Pantalon-culotte en drap bleu horizon, fabrication tailleur. EM (réparations à l'entre jambe) (photo : 2ème lot en partant de la gauche)

133Pantalon-culotte en drap bleu horizon, fabrication tailleur. Renforts en peau aux genoux. EM (réparations à l'entre jambe) (photo : 3ème lot en partant de la gauche)

134Pantalon-culotte en drap bleu horizon, à passepoils écarlates, fabrication tailleur. BE (photo : 4ème lot en partant de la gauche)

135Paire de brodequins français, modèle 1917, en cuir noir. Semelles cloutées. BE

136Paire de brodequins français, modèle 1917, en cuir noir. Semelles cloutées. ABE (quelques rivets défaits)

137Paire de brodequins français, modèle 1917, en cuir noir. Semelles cloutées. ABE (manques quelques rivets)

138Paire de brodequins français, modèle 1917, en cuir noir. Semelles cloutées. ABE (manques les rivets et quelques clous)

139Paire de brodequins français, modèle 1917, en cuir noir. Semelles cloutées. ABE (trou dans 1 semelle)

140Etui pour revolver modèle 1892, en cuir brun, avec cachets à l'encre. BE. On y joint 1 étui pour pistolet PP, en cuir noir.

141Etui pour revolver modèle 1892, en cuir noir, avec cachet de réception daté 1912. BE. On y joint 1 étui pour pistolet PP, en cuir brun

142Etui pour revolver modèle 1892, en cuir brun, avec cachet à l'encre. BE. On y joint 1 étui pour pistolet PP, en cuir noir.

1432 goussets de baïonnette modèle 1886/93, en cuir. ABE

1442 goussets de baïonnette modèle 1886/93, en cuir. ABE

145Gousset de baïonnette modèle 1886/93, en cuir. ABE
15/20

146Lot : 2 ceinturons dont d'Officier
1 bouteille de fine champagne en forme de bidon d

147Pipe de soldat français en occupation de le Ruhr à Mayence. Fourneau en porcelaine blanche décoré d'une sentinelle française devant une guérite, tuyau en bois, bec en corne. BE vers 1920. Ht : 20 cm

148Plaque à l'aigle prussienne de casque à pointe modèle 1895. BE

149Casque à pointe prussien modèle 1915. Bombe, visière et couvre nuque en cuir. Plaque à l'aigle et pointe en fer. Jugulaires en cuir. Cocarde tricolore du Reich. EM.

150Casque autrichien modèle 1917. Bombe repeinte. ABE
60/70

151Roman Allemand, en Gothique, avec cachet à l'encre « Flieger ABW MG Abteilung AR-- Koler ».ABE, 1ère Guerre Mondiale
15/20

152Lot 1ère Guerre Mondiale : 3 caisses pour bandes de mitrailleuse en fer peint, 3 douilles de 7,7 cm. EM

153Vareuse US, modèle 1912, en drap kaki
EM (manque les boutons, trous de mites)

154Travail de poilu : Deux encriers faits avec des têtes d'obus. BE

155Travail de poilu : Douille d'obus de 7,7 cm décorée d'oiseaux, paire de douilles de 37-85 décorées de fleurs, deux douilles de 37-85 non décorées. BE

156Lot : deux boussoles de diamètre différent, médaille 60è anniversaire de la victoire, bracelet plaque d'identité, trois affiches « Union des sociétés de tir ».

157Lot : bande de mitrailleuse en toile à séparations en fer, bretelle de fusil en cuir. ABE

158Assiette en porcelaine de Limoges décorée des drapeaux alliés. BE. Ø : 25 cm

159Drapeau tricolore d'association, brodé à l'or « Amicale des Anciens 8e 18e 28e Génie et Bataillons Télégraphistes ». Bordé d'un galon et franges dorés. Sous verre. Cadre en bois. ABE vers 1920 (usures) 86x88 cm

160Lot français : aiguillettes d'Officier d'Etat-major, 2 paires d'épaulettes et aiguillettes d'Officier de la Garde Républicaine, ceinturon à boucle-agrafe, pattes de collets, 2 croix de guerre 1914-1918. BE

161Lot de 3 bandoulières de giberne de la Garde républicaine, en buffle blanchi. Attributs au mufle de lion et grenade. BE

162Lot de 3 bandoulières de giberne de la Garde républicaine, en buffle blanchi. Attributs au mufle de lion et grenade. BE, On y joint 1 bandoulière sans attribut. (manque 1 mousqueton)

163Lot de 5 goussets pour baïonnette de la Garde républicaine, en buffle blanchie. BE
15/20

164Lot de 5 goussets pour baïonnette de la Garde républicaine, en buffle blanchie. BE
15/20

165Havresac français dit as de carreau, en toile verte et cuir brun. BE

166Havresac français dit as de carreau, en toile verte et cuir brun. BE

167Havresac français dit as de carreau, en toile verte et cuir brun. BE

168Lot : 6 cartouchières en cuir noir avec cachets à l'encre. BE.

169Plaque de stèle. En fonte de fer peint en gris, marquée « le souvenir français », représentant une main tenant une torche et un glaive. BE vers 1920

170Drapeau tricolore uni face brodé « Amicale des Démobilisés Mamers Sarthe », et d'un casque de poilu entouré de feuilles de chêne et laurier. Bordé d'un galon et franges dorés. Pique en laiton estampé. BE 96x100 cm

171Ensemble de Lieutenant-colonel d'Infanterie, modèle 1931. Képi en drap noir, calotte écarlate, visière en cuir. Galons argent et doré. Fabrication Thorax Maître tailleur 1er Régiment du Train Paris. Cape en drap noir, à trois brandebourgs et cabillots. Patte avec galons. Tunique en drap noir, collet et parements écarlate. Fermée sur le devant par neuf boutons dorés à la grenade. Ceinturon noir, à boucle-agrafe doré à la grenade. Pantalon garance à bande noire. Paire de bottines en cuir noir.BE
280/300

172Casque modèle 1926 (Adrian), peint en kaki. Plaque du Siam rapportée. Coiffe intérieure en cuir. ABE (insigne piqué et repeint)

1732 casques : 1 modèle 1926, d'Infanterie, coiffe intérieure en cuir (remontée) - 1 modèle 1945, dit Jeanne d'Arc. (manque la coiffe intérieure). ABE

174Casque de motocycliste du Génie, peint en vert, bandeau et coiffe intérieure en cuir. ABE (coups)

175Manteau de pilote, en cuir brun, fermant sur le devant par quatre boutons recouverts de cuir. Deux poches de hanche, et une poche de poitrine. Ceinture en cuir. Doublure en toile marron. BE

176Manteau d'Officier français, en drap kaki, boutons recouverts de cuir. ABE (trous de mites)

177Drapeau tricolore « Légion Française des Combattants Section de Vaux-Jurre », bordé de franges dorés. Hampe en bois, avec cravate et croix du combattant 1939 1940. BE 65x66 cm
250/280

178Lot de trois drapeaux de la Libération. BE.
15/20

179Ensemble de la 4è Garde : Casque modèle 1926, peint en noir, grenade rapportée nickelé. Coiffe intérieure en cuir noir. Jugulaire en cuir. Vareuse modèle 1941, en drap marron, à quatre poches. Boutons kaki. Doublure en toile blanche, avec cachets à l'encre « Garde 4 » et 1942. Pattes de collet noir, brodées dorés à la grenade au chiffre 4. Fourragère de la Médaille Militaire, ferret doré. Pantalon modèle 1941, en drap marron, cachet à l'encre daté 1945. (même couleur que la vareuse).BE

180Lot de 2 chemisettes de sport, modèle 1941, en toile verte. BE

181Lot de 2 chemisettes de sport, modèle 1941, en toile verte. BE

182Lot de 2 chemisettes de sport, modèle 1941, en toile verte. BE

1832 pantalons, modèle 1941, en drap kaki, dont 1 daté 42. ABE. On y joint 1 chemise modèle 1941.

184Lot : gamelle, musette, bidon, porte-cartes, jambières, étui de masque à gaz, caisse à munitions, lampe, tabouret pliant et pièces de fouille.

185Lot : Deux sacoches pour ANP 31, dont une avec le masque à gaz, musette à pain allemande. On y joint deux paires de rangers tailles 43 et 44. BE

186Allemagne - Souvenir de Normandie : coque de casque modèle 1935 (pièce de fouille). On y joint une plaque en laiton découpé avec marquage.

187Allemagne - 2 casques : modèle 1940 (dans l’état) et modèle 1942, tous théâtres (aux armées!), peinture sable.

188Allemagne - Casque modèle 1940, peint en feldgrau anti reflets. Coiffe intérieure en cuir. BE

189Allemagne - Casque modèle 1940, peint en feldgrau avec fil de fer pour le camouflage. Coiffe intérieure et jugulaires en cuir. EM.

190Allemagne - Casque modèle 1940, peint en feldgrau. Coiffe intérieure et jugulaires en cuir. ABE

191Allemagne - Casque modèle 1942, avec restant de décalcomanie sur le coté droit, repeint en vert. Coiffe intérieure en cuir. BE (remontage, décalcomanie postérieur)

192Allemagne - Casquette d'Officier du Train de l'Armée de Terre, de forme « selle », en drap feldgrau, passepoils bleu ciel. Insignes en aluminium. Visière en fibre. Jugulaires argentée. Coiffe intérieure en toile et bandeau en cuir marron. Mica marqué « Deutsche Wertarbeit ». ABE (trous de mites, passepoils postérieurs)

193Allemagne - Casquette d'Officier du Corps de la Justice Militaire de l'Armée de Terre, de forme « selle », en drap feldgrau, passepoils lie de vin. Insignes en aluminium. Visière en fibre. Jugulaires argentée. Coiffe intérieure en toile et cuir gris. Mica marqué « Alfred Greb ». ABE (trous de mites, passepoils postérieurs)
250/350

194Allemagne - Casquette du Corps des Troupes Spéciales ayant rang d'Officier dans l'Armée de Terre, de forme « selle », en drap feldgrau, passepoils et bandeau gris-bleu. Visière en fibre. Insignes en aluminium. Jugulaires argentée. Coiffe intérieure en toile et cuir marron, marqué à l'encre « Alfred Valet ». ABE (quelques trous de mites, manque le mica, bandeau et passepoils postérieurs)

195Allemagne - Casquette de Sous-officier de l'Artillerie, en drap feldgrau, passepoils écarlate. Visière en fibre. Insignes en aluminium. Jugulaire en cuir. Coiffe intérieure en toile et cuir. ABE (petits trous de mites). On y joint une casquette à un bouton en drap bleu foncé avec passepoils (après guerre).
340/360

196Allemagne - Bonnet de police de l'armée de l'air, Troupe. En drap bleu, avec insigne brodé sur le devant. Doublure en satinette grise. EM (manque la cocarde)

197Allemagne - Lot : vareuse quatre poches en toile verte avec pattes d’épaules de capitaine, 2 cartouchières modèle 1911, baïonnette et ceinturon. BE.

198Allemagne - Lot de pattes d'épaules, de grades et insignes de manches. BE

199Allemagne - Ceinturon en cuir noir poinçon du RBNr. Plateau de ceinturon en fer peint de l'Armée de terre.

200Allemagne - Lot de 3 cols de capote, recouverts de drap vert foncé. BE, Jamais montés

201Allemagne - Lot de 3 cols de capote, recouverts de drap vert foncé. BE Jamais montés. On y joint 1 col non recouvert.

202Allemagne - Lot de 4 paires de bretelles de pantalons, blanches d'un coté, grise de l'autre. TBE

203Allemagne - Lot de 4 paires de bretelles de pantalons, blanches d'un coté, grise de l'autre. TBE

204Allemagne - Lot de 3 paires de guêtres, en toile bleu, renforts en cuir. TBE, On y joint 2 guêtres du même coté.

205Allemagne - Lot de 3 paires de guêtres, en toile bleu, renforts en cuir. TBE, On y joint 2 guêtres du même coté.

206Allemagne - Lot de 2 paires de guêtres, en toile bleu, renforts en cuir. TBE On y joint 2 guêtres du même coté.

207Allemagne - Lot de 6 cartouchières, modèle 1911, en cuir. ABE

208Allemagne - Lot de 6 cartouchières, modèle 1911, en cuir. ABE

209Allemagne - Lot de 6 cartouchières, modèle 1911, en cuir. ABE

210Allemagne - Lot de 6 cartouchières, modèle 1911, en cuir. ABE

211Allemagne - Lot de 6 cartouchières, modèle 1911, en cuir. ABE

212Allemagne - Lot de 6 cartouchières, modèle 1911, en cuir. ABE

213Allemagne - Lot de 6 cartouchières, modèle 1911, en cuir, dont 2 étrangères. ABE

214Allemagne - Lot de 6 cartouchières, modèle 1911, en cuir, dont 2 étrangères. ABE

215Allemagne - Lot de 2 havresacs, dont 1 recouvert de poils de vache. ABE (accidents et manques aux bretelles)

216Allemagne - Lot de 3 havresacs, dont sans poils de vache. ABE (accidents, manques aux bretelles)

217Allemagne - Lot de 5 boîtiers de masque à gaz, en fer peint en feldgrau. Avec le nom peint à l'intérieur d'un des couvercles « Fpn 24766B O. Pion. Strunz » et certain numérotés. ABE

218Allemagne - Lot de 5 boîtiers de masque à gaz, peint en feldgrau. Certains avec étiquettes, numéros et noms. ABE 80/100€

219Allemagne - Lot de 5 boîtiers de masque à gaz, peint en feldgrau. Avec le nom peint à l'intérieur d'un des couvercles «Webersinke O. Gefr. L. 51549» et certain numérotés. ABE

220Allemagne - Lot de 5 boîtiers de masque à gaz, peint en feldgrau. ABE

221Allemagne - Lot de 5 boîtiers de masque à gaz, peint en feldgrau. ABE

222Allemagne - 2 fontes de cavalerie, en cuir brun. ABE

223Allemagne - Lot : toile de tente modèle 1931 en toile camouflée, deux bidons modèle 1931 (manques les quarts). ABE.
15/20

224Allemagne - Panneau de circulation, en bois peint en blanc, marquage en noir « Militärkrankenhaus ». BE. Fabriqué pour le film « Paris brule t-il? » en 1966

225Allemagne - Panneau de circulation, en bois peint en blanc, marquage en noir «Heeres-Kraftfahr-Park 503». BE. Fabriqué pour le film « Paris brule t-il? » en 1966

226Allemagne - Panneau de circulation, en bois peint en blanc, marquage en noir «Jnsp. d. Landesbef». BE. Fabriqué pour le film « Paris brule t-il? » en 1966

227Allemagne - Panneau de circulation, en bois peint en blanc, marquage en noir «Bürgermeistere». ABE. Fabriqué pour le film « Paris brule t-il? » en 1966

228Allemagne - Panneau de circulation, en bois peint en blanc, marquage en noir «Kommandantur W. M. Lazarett». EM (accidents, manques) Fabriqué pour le film « Paris brule t-il? » en 1966

229Allemagne - Récepteur-radio Telefunken, modèle EP2a, pour l'Infanterie. Avec son couvercle. BE
1 200/1 500

230Allemagne - Poste de détecteur de mines, modèle Frankfurt 42. BE

231Allemagne - Vélo pliant de chasseur-parachutiste. peint en gris. BE. RARE (porte-bagage, selle et pédales pas au modèle)
1 000/1 200

232Allemagne - Parachute siège de pilote « Rückenfallschirm ». Coque en aluminium peint en bleu à volets en toile verte, avec étiquettes. BE.

233Allemagne - Selle de cavalerie, modèle 1925, en cuir brun. BE (réparations au coussin).

234Allemagne - Selle de cavalerie modèle 1925, en cuir brun taille N° 1, fabrication « chy », avec étrivières et étriers. BE, modifié pour l'équitation civile.

235Allemagne - Lot : housse de toile anti-ypérite, pelle droite, trousseau de clés, burette à huile, clef de démontage. ABE.

236Allemagne - Lot de 6 ensembles phares Notek, avant et arrière, peint en sable.ABE. Seront divisés (estimation pièce)

237Allemagne - Télémètre, modèle R36, de 1 mètre de long. Dans sa boite en fer peint en sable. EM (démonté, incomplet)

238Allemagne - Plateau de ceinturon des jeunesses en métal nickelé. BE

239Allemagne - Tambour de Lansquenet de la Jeunesse. Fut en bois, peint en noir et blanc. Cerclages en bois peint en blanc. Avec peaux et corde.BE. 2è GM
1 700/1 800

240Allemagne - Dessus de table en plomb peint en noir représentant un Panzer I type 1 (1935-1937) présenté sur un socle en bois peint en noir. BE. 21,5 x 11,5 x 12,5 cm
220/250

241Allemagne - Table basse, en fer forgé, à pieds galbés, entretoise en X. Dessus à neuf carreaux de faïence à motifs commémoratifs du 200è Régiment d'Infanterie 1914-1939, avec les principales batailles auquel elle a participé : 1914 Upern, Langemarch-1915 Galizien, Russland, Serbien-1916 Verdun, Toter Mann, Somme-1917 Aisne, la Bassée, Flandern-1918 Armentières, Cambrai, Bapaume. Le centre représentant une patte d'épaule (pointu) au chiffre 200, et de part et autre vue d'un château et d'une tranchée. BE
320/350

242Etats-Unis - Casque de Parachutiste, modèle M1C 2è type. Recouvert de peinture anti reflet. Cerclage antimagnétique à soudure sur le devant. Pattes mobiles. Jugulaires en toile sable avec pressions mâles. Agrémenté de deux décalcomanies, d'un coté de la 82è Airborne, et de l'autre coté du 501st Parachute Re giment (Géronimo). Sous-casque en fibre peint en olive drab, avec pressions femelles. Coiffe intérieure en toile verte, bandeau doublé de cuir. Sangles de mentonnière en toile verte foncé, à boucles coulés. Mentonnière en cuir brun, doublé de peau de chamois. Fabrication WC. TBE. Sans Garantie

243Etats-Unis - Casque modèle M1, recouvert de peintures antireflets. Cerclage antimagnétique à soudure sur le devant. Pattes fixes. Jugulaires en toile sable. Sous-casque en fibre peint en olive drab. Coiffe intérieure en toile verte et bandeau doublé de cuir. Fabrication Firestone. Jugulaire en cuir. TBE

244Etats-Unis - Casque modèle M1, repeint en vert foncé. Cerclage antimagnétique à soudure sur le devant. Pattes fixes. Jugulaires en toile sable. Sous-casque en fibre peint en olive drab. Coiffe intérieure en toile verte et bandeau doublé de cuir. Fabrication Firestone. ABE avec matricule à l'encre.

245Etats-Unis - Coque de casque modèle M 1, en fer peint en vert et sable. Jugulaires en toile. ABE. On y joint une cartouchière française en cuir.

246Etats-Unis - Couvre-casque USMC, camouflé réversible, coté vert et coté sable, avec insigne à l'encre sur les deux faces. TBE. On y joint 1 couvre-casque camouflé réversible avec fentes pour les branchages.

247Etats-Unis - Lot de 3 calots US, en drap. ABE

248Etats-Unis - Ensemble parachutiste : Veste modèle 1942, en toile sable, à quatre poches cargo, dont celles de poitrine sont en biais. Fermant sur le devant par une fermeture à glissière « Crown ». Boutons pressions en fer et en laiton. Trous d'aération sous les aisselles surfilés. Avec la ceinture à boucle en fer peint en noir. Insigne de la 82è Division Aéroportée cousu sur la manche gauche, et drapeau en toile plastifiée provenant du brassard - Pantalon modèle 1942, en toile sable, à deux poches de hanche, une de gousset, deux revolvers et deux poches cargo sur les cuisses. Boutons pression en laiton. Doublure intérieure en toile blanche. Avec ceinture de pantalon daté 1945, et paire de bretelle de pantalon modèle 1943. L'ensemble en TBE
1 500/1 800

249Etats-Unis - Veste de Parachutiste, modèle 1942, en toile sable, à quatre poches cargo cousues plaquées, dont celles de poitrine sont en biais. Fermant sur le devant par une fermeture à glissière « Crown ». Boutons pressions en laiton. Trous d'aération sous les aisselles surfilés. Pattes d'épaules avec grade de First Lieutenant. Insigne de la 101è Division Aéroportée cousu sur la manche gauche. Marqué à l'encre, à l'intérieur, du matricule et du nom de l'officier « Bachman O-22226 ». BE (manque la ceinture, poche à couteau enlevée)
900/1 000

250Etats-Unis - Lot : blouson M 41 (accident à la fermeture à glissière, usures et réparations), chemise à soufflet anti gaz à deux poches de poitrine (petits trous), pantalon en drap moutarde. ABE. (usures).

251Etats-Unis - Lot américain : blouson M 41 (réparations), chemise officier, pantalon avec ceinture (ME), havresac modèle 1928 daté 1943, pelle pliante modèle 1943, brélages M 36, bidon daté 1943, pochette à pansements et sac pour munitions datée 1943. BE. (photo : 4ème lot en partant de la gauche)

252Etats-Unis – Lot : blouson M 41 (réparations), paire de guêtres, ceinturon couleur verte M1923, havresac daté 1945 avec brélages et poche cargo datée 1944. BE. (photo : 2ème lot en partant de la gauche)

253Etats-Unis – Lot : veste Arctic, blouson M 41 (réparations), réchaud Colman, piquets de tente, et divers (lunettes, jeu de carte, Zippo…). BE (photo : 1er lot en partant de la gauche)

254Etats-Unis – Lot : Combinaison en treillis verte modèle 1943, paire de guêtres datées 1942, étui d’épaule pour pistolet, porte cartes daté 1941, pochette à chargeurs datée 1942 (M1 A1). BE (photo : 3ème lot en partant de la gauche)

255Etats-Unis - Ensemble de treillis modèle 1942 N° 5, en toile HBT olive drab. Veste à deux poches plaquées à boutons mécaniques. Pantalon à deux poches à soufflets à boutons en plastique. TBE, avec étiquettes.

256Etats-Unis - Caban d'Officier US, « Army Officer's Overcoat », en drap kaki. ABE (réparation au col)

257Etats-Unis - Veste de treillis USMC, en toile kaki, avec insigne au pochoir. BE

258Etats-Unis - Blouson US modèle 1944, en drap marron, avec étiquette datée 16 décembre 1944. TBE

259Etats-Unis - Paire de brodequins de marche à jambière attenante US, modèle 1943 (Rangers), en cuir brun. Semelles en caoutchouc. ABE (tailles 11 et 12)

260Etats-Unis - Paire de brodequins, datés 1943. BE

261Etats-Unis - Enveloppe de Parachute ventral US, daté 9/43. EM. (un des rabats avec marquages à été changé postérieurement)

262Etats-Unis - Housse de Parachutiste pour fusil semi-automatique Garand, avec mousqueton pour parachute. BE

263Etats-Unis - Housse de masque à gaz M7, en toile caoutchoutée, avec marquage. Boutons pressions ronds. BE

264Etats-Unis - Paire de jumelles 6x30 avec étui M17, en cuir brun. BE

265Etats-Unis - Lot : chemise officier (trous), paire de guêtres bleues, housse en toile pour le rangement dans les véhicules, porte-cartes en toile verte, couvre trépied M 2 en toile sable et housse pour mitrailleuse en toile verte. BE.

266Etats-Unis - Lot : Havresac modèle 1928 (British made), housse pour gamelle avec gamelle, pelle modèle 1943 avec housse, ceinturon de tireur Bar en toile sable. BE.

267Etats-Unis - Lot : Havresac modèle 1928 avec triangle, ceinturon M 36, bidon avec housse, housse de masque à gaz modèle A 1, deux paires de guêtres dont une sable, réchaud Colman dans sa boîte. BE.

268Etats-Unis - Lot : Brélage modèle M36 (fabrication 1944), Ceinturon porte-chargeur B.A.R., M1937, fabrication Boyt 42, Etui pour pistolet 1911 A1, M1916, fabrication Graton& Knicht.

269Etats-Unis - Musette modèle M36, en toile sable. Fabrication datée 1943. ABE

270Etats-Unis - Musette modèle M36, en toile sable. Fabrication « Powers & Co 1941 ». BE

271Etats-Unis – Lot : brélage modèle 1936 fabrication 1944, sac et brélage modèle 1945, sangle, lot de pansements. BE

272Etats-Unis - Lot : pelle pliante modèle 1943 avec sa housse, 2 machettes, et 1 seau à eau. ABE

273Etats-Unis - Lot : ceinture cartouchière, pochette à pansements, seau en toile, sac d'allègement modèle 1945. EM. On y joint une housse de gourde française.

274Etats-Unis - Lot de 3 ceinturons US pour clips de fusil, en toile. BE

275Etats-Unis - Lot de 3 ceinturons US pour clips de fusil, en toile. BE

276Etats-Unis - Lot de 3 ceinturons US pour clips de fusil, en toile. BE

277Etats-Unis - Lot de 3 ceinturons US pour clips de fusil, en toile, et 1 ceinturon 36. ABE (accident et manque à 1)

278Etats-Unis - Lot de 2 ceinturons US pour clips de fusil, en toile. On y joint ½ . BE

279Etats-Unis - Etui pour pistolet 1911, modèle 1916, en cuir brun. BE. On y joint 1 étui pour pistolet PP, en cuir brun.

280Etats-Unis - Etui pour pistolet 1911, modèle 1916, en cuir brun. ABE. On y joint 1 étui pour pistolet PP, en cuir noir.

281Etats-Unis - Etui pour pistolet 1911, modèle 1916, en cuir brun, daté 1942. BE. On y joint 1 étui pour pistolet PP, en cuir brun.

282Etats-Unis - Lot de 3 rhodoïd quadrillés pour porte-cartes US. BE

283Etats-Unis - Lot de 2 sacoches US, modèle General Purpose, en toile kaki clair daté 1943, et verte avec croix rouge peinte. ABE (manque 1 anneau et 2 mousquetons)

284Etats-Unis - Lot de 5 paires de guêtres US, tailles 2R. ABE

285Etats-Unis - Lot de 5 paires de guêtres US, tailles 2R. ABE

286Etats-Unis - Lot de 5 paires de guêtres US, tailles 2R. ABE

287Etats-Unis - Lot de 5 paires de guêtres US, tailles 2R. ABE

288Etats-Unis - Walkie-talkie SCR 536 (BC611). BE

289Etats-Unis - Deux tentes US, en deux parties en toile kaki, marquée US et datée 1945. avec haubans, sardines et mats en bois. Dans un sac de cavalerie français. BE. On y joint des mats et piquets en fer.

290Etats-Unis - Trombone à coulisse, en laiton nickelé, fabrication Cavalier, Elkhart, dans son étui en forme recouvert de toile. ABE.

291Grande-Bretagne - Casque de Motocycliste. Coiffe intérieure en cuir. ABE

292Grande-Bretagne - Lot de 2 casques modèle MK II. Coiffes intérieures en toile cirée. BE

293Grande-Bretagne - Lot de 2 casques modèle MKII avec coiffe intérieure. Et MK III (manque l'intérieure). EM

294Grande-Bretagne - Lot de 2 casques modèle MKII avec coiffe intérieure. Et MK III (manque l'intérieure). ABE

295Grande-Bretagne - Lot de 2 coques de casques modèle MKII et MK III. EM (manque les intérieures)

296Grande-Bretagne - Lot de 2 calots. (manque les 2 boutons) BE. On y joint 1 paire de guêtres blanchies.

297Grande-Bretagne - Lot de 2 calots. BE

298Grande-Bretagne - Ensemble RAF : Veste d'Officier, à quatre poches, en drap bleu. Boutons en laiton. Fabrication Burberry’s Paris. Capote daté 1950. BE

299Grande-Bretagne - Ensemble Denim modèle 1937 : blouson à deux poches à plis Watteau, à boutons en bois avec étiquettes (illisibles), pantalon. BE

300Canada- Lot canadien : battledress, daté 1944, étui de pistolet daté 1945. Avec une paire de brodequins en cuir noir. BE.

301Canada - Pantalon de battledress canadien, en drap marron avec poches de cuisses, daté 1944. BE.

302Canada - Ensemble de tankiste canadien : combinaison en toile sable à multiples poches, datée 1942, paire de brodequins de tankiste en cuir noir à semelles en caoutchouc, casque-écouteur avec micro pour tankiste. BE.

303Grande-Bretagne - Lot britannique en toile : ceinturon daté 1941, 2 portes-chargeurs dont 1 daté 1942, 2 bretelles dont 1 datée 1942. Avec nom et grade français. TBE

304Canada - Housse de Sten, en toile sable. Fabrication canadienne. Marqué au dos « 1er 2è Son 14 T 880S ». ABE On y joint 1 cartouchière double en toile, 1 housse pour tireur Bren, 1 paire de guêtres modèle 1944, et 1 bretelle pour fusil (ME).

305Grande-Bretagne - Lot : sacoche multi-poches pour entretien, paire de guêtres modèle1945, grande housse pour cartes d'état-major, une sangle de havresac. BE.

306Divers - Lot : brélage US modèle 1936, en toile sable, caisse à bandes allemande, écouteurs, obturateur de phare fabrication française. ABE

307Divers - Lot : caisse à munitions en fer, bidon, cruche en verre, tasse d'hôpital dite canard, pince à barbelé, boite à talc, nécessaire à couture, couverts... ABE

308Divers - Lot : 1 musette à pain (manque les pattes). 1 trousse US à fermeture à glissière. ABE

309Divers - Etui en cuir pour pistolet Beretta. ABE.

310Divers - 5 plaques d'identité de prisonniers de guerre : Stalag I A, V A, XI A, XII B, XVII A. On y joint trois insignes de manche.

311Divers - Lot de 2 casques espagnols. Coiffes intérieurs en cuir. EM, vers 1940

312Divers - Casque de pompier suisse modèle 1940, peint en noir avec insigne rapporté argenté. Coiffe intérieure en cuir et tissu. BE
60/70

313Divers - Casque de Sapeur-pompier Tchécoslovaque, type Adrian. Peint en noir, cimier en métal gris, insigne avec blason. Coiffe intérieur en cuir. BE

314Après-guerre – Allemagne : Shako de la police allemande, en cuir noir verni. Plaque en aluminium de provinces du Rhin. Jugulaire en cuir. Coiffe intérieure en cuir. Fabrication de Hans Römer Neu-Ulm. Feldzeichen en aluminium argent, noir, rouge et doré. BE vers 1950
200/220

315Après-guerre – Allemagne : Toile fine camouflée éclats allemande, non réversible.TBE. 173x193 cm

316Après-guerre – Allemagne : Toile fine camouflée éclats allemande, non réversible. TBE. 173x193 cm

317Après-guerre – France : Lot : bérets, veste et pantalons camouflés, 3 étuis de pistolet dont 2 en cuir et sac de couchage. BE.

318Après-guerre – France : Lot de trois képis : Chasseur alpin, instructeur au Maroc, Légion. BE.

319Après-guerre – France : Lot : blouson type de vol, imperméable vert, musette, ceinturon, paire de bottes lacées et 3 étuis de masque à gaz.

320Après-guerre – France : Lot de 2 casquettes TAP dites « Bigeard » camouflées. TBE

321Après-guerre – France : Ensemble TAP, modèle 1947/56, camouflé. Veste et pantalon. BE

322Après-guerre – France : Pantalon TAP, modèle 1947/56, camouflé. Avec bretelle de pantalon. TBE

323Après-guerre – France : Pantalon TAP, modèle 1947/56, camouflé. Avec bretelle de pantalon. TBE

324Après-guerre – France : Pantalon TAP, modèle 1947/56, camouflé. Avec bretelle de pantalon. TBE

325Après-guerre – France : Pantalon TAP, modèle 1947/56, camouflé. Avec bretelle de pantalon. TBE

326Après-guerre – France : Pantalon TAP, modèle 1947/56, camouflé. Avec bretelle de pantalon. TBE

327Après-guerre – France : Pantalon TAP, modèle 1947/56, camouflé. Avec bretelle de pantalon. TBE

328Après-guerre – France : Pantalon TAP, modèle 1947/56, camouflé. Avec bretelle de pantalon. TBE

329Après-guerre – France : Pantalon TAP, modèle 1947/56, camouflé. BE

330Après-guerre – France : Lot : vareuse à quatre poches en drap bleu, 2 paires de guêtres, 1 paire de gants, 2 porte-chargeurs 49/56, 1 porte-chargeurs M1 fabrication locale. BE

331Après-guerre – France : Lot : capote, veste et pantalon de sortie, imperméable, deux vestes et deux pantalons de treillis, poncho, chemise et chemisette, pantalon de sortie, paire de rangers.

332Après-guerre – France : Ensemble de Saint Cyrien : Shako, tunique à boutons dorés, pantalon écarlate à bande bleue. ME (trous de mites)
150/160

334Après-guerre – France : Lot de 2 sacoches de selle de spahis, en cuir rouge, avec bandoulière. BE vers 1950

335Après-guerre – France : Lot de 2 sacoches de selle de spahis, en cuir rouge, avec bandoulière. BE vers 1950

336Après-guerre – France : 2 postes radio de jeep, modèle SCR 659 avec boites transformateur 6/12 V. On y joint des lampes radio de rechange. Avec plaques de l'armée française. BE

337Après-guerre – France : Emetteur- Récepteur français modèle BC 1000F (SCR 300). Avec téléphone, antenne, et brélage. Daté 59. BE

338Après-guerre – France : Emetteur- Récepteur français modèle BC 1000F (SCR 300). Avec téléphone, antenne, et brélage. Daté 59. BE

339Après-guerre – Etats-Unis : Lot de 4 chemises, en toile verte. On y joint 1 veste, à poches en biais. BE. Epoque Vietnam

340Après-guerre – Etats-Unis : Lot de 3 chemises, en toile verte. On y joint 1 veste, à poches en biais. BE. Epoque Vietnam

341Après-guerre – Etats-Unis : Lot de 5 pantalons de combat tropical, en toile verte, avec étiquettes. ABE. Epoque Vietnam

342Après-guerre – Etats-Unis : Lot de 5 pantalons de combat tropical, en toile verte, avec étiquettes. ABE. Epoque Vietnam

343Après-guerre – Etats-Unis : Lot de 5 pantalons de combat tropical, en toile verte, avec étiquettes. ABE. Epoque Vietnam

344Après-guerre – Etats-Unis : Lot de 5 pantalons de combat tropical, en toile verte, avec étiquettes. ABE Epoque Vietnam

345Après-guerre – Etats-Unis : Lot de 5 pantalons de combat tropical, en toile verte, avec étiquettes. ABE. Epoque Vietnam

346Après-guerre – Etats-Unis : Lot de 5 pantalons de combat tropical, en toile verte, avec étiquettes. ABE. Epoque Vietnam

347Après-guerre – Etats-Unis : Lot de 5 pantalons de combat tropical, en toile verte, avec étiquettes. ABE. Epoque Vietnam

348Après-guerre – Etats-Unis : Lot de 5 pantalons de combat tropical, en toile verte, avec étiquettes. ABE. Epoque Vietnam

349Après-guerre – Etats-Unis : Sacoche porte détecteur de mines, en toile verte. On y joint un porte-chargeur M 16. BE

350Après-guerre – Etats-Unis : Deux téléphones de campagnes US modèle EE-8A, avec housse de transport en toile verte, marquée « Case telephone set CY 1181/TT ». BE

351Après-guerre – Etats-Unis : 25 insignes émaillés américains BE.
150/160

352Divers - Casque et sous casque modèle M1, fabrication étrangère. Avec couvre-casque-moustiquaire. BE

353Divers - Souvenir de l'URSS - casquette d'Officier, coiffe verte, passepoils rouge. - bonnet de police en toile et passepoil bleus, garni d'épinglettes et insignes dont certains émaillés. BE

354Divers - 2 revolvers de panoplie, un en zamac type Frontier, et un en plastique type Python. EM

355Divers - Lot d'étuis de pistolets et revolvers, fabrication Gil Holster et ceinture cartouchière. BE

CONDITIONS DE LA VENTE

La vente est faite expressément au comptant.
La vente est conduite en Euros (€). Le paiement s’effectue en Euros (€), par chèque (pour les chèques tirés sur une banque étrangère, le coût du traitement sera facturé à l’acquéreur), carte Visa / MasterCard, ou espèces (pour les particuliers, jusqu’à un montant inférieur ou égal à 3 000 € par vente, frais et taxes compris ; pour les commerçants, jusqu’à un montant inférieur ou égal à 750 € par vente, frais et taxes compris).

ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE

Un formulaire à remplir se trouve prévu à cet effet à la fin du catalogue.

Résultats des ventes : www.alliance-encheres.com