OBJETS D'ART et de MARINE
> ETAINS
> BIJOUX, ORFEVRERIE
> MOBILIER XVIIIe, XIXe et REGIONAL, lustres, glaces et tapis

Belle vente classique dont ensemble de mobilier Charles X.

Dimanche 15 avril 2007 à 14h00
HÔTEL DES VENTES
50100 CHERBOURG

Vendredi 13 avril de 17 h à 20 h, Samedi 14 avril de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h, Dimanche 15 avril de 9 h à 11 h précises et lundi 16 avril de 10 h à 12 h.

1Paire de figurines en biscuit blanc représentant un jeune garçon tenant des œufs et une jeune fille tenant une assiette, debout devant une coquille et un poussin. Haut. : 12,5 cm.

2Petit cadre carré en tôle verte et bronze doré ciselé de rubans et couronne de laurier.
Epoque milieu X. 15,5 x 12,2 cm.

3Boîte à thé rectangulaire en érable moucheté à deux compartiments avec
couvercles. Le dessus est rehaussé d'un motif d'encadrement composé de petits
clous facettés et chiffrée ''thé''. Epoque XIXè. Haut. : 12 cm. Long. : 23,2 cm. Prof. :
13,6 cm.

4LENHOIR Petit buste en marbre blanc en demi ronde-bosse représentant une jeune
fille aux cheveux blonds. Signé. Haut. : 22,5 cm. Long. : 17,5 cm.

5Paire de carafes et bouchons en cristal taillé de motifs géométriques. De forme
balustre à long col, elle repose chacune sur un piédouche rond. Haut. : 31 cm.

6CREIL ET MONTEREAU Rare suite de douze assiettes en ''porcelaine opaque'' à
décor imprimé rehaussé de couleurs d'une série consacrée au cirque Franconi. L'aile
est ornée de médaillons et de têtes de chevaux se détachant sur un fond gris.
Marque de Creil et Montereau au cachet Leboeuf Milliet. Vers 1840 (numéroté de 1 à
12). Diam. : 20 cm. Bibliographie : Un modèle reproduit dans le nouveau Tardy tome
2 p.138

7Seau à biscuit en verre opalescent et émaux polychromes à décor floral. Col,
couvercle et anse en métal argenté ciselés de fleurs. Epoque 1900. Haut. : 20 cm.

8Suite de quatre appliques en bois sculpté partiellement doré à deux bras de lumière à
décor de fleurs. 49 x 43

9BACCARAT Très belle paire de vases couverts en cristal taillé de godrons, losanges
et pointes de diamant. De forme balustre, chacun repose sur un piédouche rond
enchassé dans une base en bronze doré à bord godronné. Cols et couvercles ajourés
en bronze ciselés de rinceaux et d'une prise en forme de pomme de pin. Signé sur le
cristal et poinçonné sur les couvercles. Modèle du XIXè. Déposé en 1901 et
reproduit vers 1950. Haut. : 33 cm.
450/600

10Belle pendule dite ''Vénus à la tortue'' en bronze doré et cadran argenté renchassé
dans une borne bordée de feuilles d'or et d'oves, et sommée d'une jeune femme nue
assise sur une tortue. Epoque XIXè. Haut. : 53 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 15,5
cm.

11Belle paire de bougeoirs en bronze doré ciselé de palmettes, feuilles d'acanthe,
rosaces et griffes. De forme tronconique, le fût godronné repose sur trois pieds
griffe prenant appui sur une base triangulaire. Epoque Restauration. Haut. : 32 cm.

12Joli petit coffret en écaille brune et os de forme rectangulaire, reposant sur quatre
pieds griffe. Epoque XIXè. Haut. : 5,5 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 6,5 cm.
Page 1 sur 27

13Belle miniature ovale figurant l'autoportrait de Madame CYANE LECOQ de
BOISBAUDRAU en robe de soie ivoire, coiffée d'un chignon relevé à boucles. Fond
de ciel nuageux. Signée à droite CYANE LECOQ et datée 1822. Cadre en métal doré
ciselé de palmettes stylisées. Haut. : 13 cm. Long. : 9 cm. Bibl. : Rare autoportrait
de l'artiste, miniaturiste de qualité et active sous l'Empire et la Restauration, réalisé
en 1822 à l'occasion de son mariage avec le Sieur CYANE.

14Deux rares tableaux miniatures rectangulaires formant pendants, figurant des
paysages italiens : cascade et torrent, animé de personnages dans la montagne et
maison au bord d'un lac avec personnages. Signés N. LOUIS THOMAS. Epoque
début XIXè. Haut. : 14 cm. Long. : 21,5 cm. Bibl. : N.L. Thomas, l'un des artistes du
''voyage en Italie'', contemporain de Stendhal et dont les œuvres sont rares.

15Belle miniature sur ivoire représentant une jeune femme très légèrement décolletée à
écharpe de linon blanc, tenant un bouquet de fleurs. La coiffure défaîte, retombant
sur les épaules eet retenue par un fin ruban de soie bleue. Ecole de HALL, vers
1760. Diam. : 6,2 cm. Hist. : P.A. HALL, l'un des meilleurs miniaturistes actifs à
Paris au XVIIIè.

16Belle miniature ovale sur ivoire figurant un jeune garçon en redingote brune, chemise
blanche et fines mèches. Il est vu dans un paysage animé de constructions.
Attribué à SINGRY, époque début XIXè. Dans son cadre d'époque de la Maison
Alphonse GIROUX à Paris, Boulevard des Capucines, 43, à petit chevalet. Haut. :
4,1 cm. Long. : 3,5 cm. Bibl. Jean-Baptiste SINGRY (1782/1824), élève d'Isabey,
dont la miniature que nous présentons possède des similitudes de technique de la
dernière période de l'artiste

17Rare plaque rectangulaire en ''Scagliole'' de marbres de couleur, figurant un
bouquetde cerises. Fond de marbre noir à filet clair. Travail romain ou florentin de la
fin du XVIIIè. Dans un cadre en bois naturel à double filets de bois clair. Haut. : 14,2
cm. Long. : 16,7 cm.

18Belle miniature ovale sur ivoire représentant une femme de qualité en manteau bordé
de fourrure et haute coiffure retenue par un ruban rose. Fond de paysage.
Angleterre, époque fin XVIIIè/début XIXè. Cadre rectangulaire en bois clair à vue de
métal doré et ciselé de guirlande sur fond amati. Dimensions miniature : Haut. : 7,5
cm. Long. : 6 cm.

19Miniature ovale sur ivoire : Portrait d'homme à la redingote bleue, gilet rayé et haut
col. Signé MONMERGUE et datée 1798. Haut. : 5,5 cm. Long. : 4,5 cm. Bibl. :
Monmergue, miniaturiste français de la fin du XVIIIè siècle, cité dans Schidlof : ''La
miniature en Europe''

20Rare tableau miniature sur toile représentant un angelot dans des nuées. Dans un
cadre d'époque en bois sculpté et doré à décor de coquilles et rocailles. Pour
l'ensemble : Venise, vers 1730. Haut. : 16,5 cm. Larg. : 9 cm.

21Grande miniature ovale en fixé sous verre représentant une jeune fille en robe de
soie crème à galons noirs. Elle est vue dans un paysage. Cadre en bois doré de
l'époque à fronton enrubanné. Epoque début XIXè. Dim. miniature : Haut. : 17,5 cm.
Long. : 13,5 cm. Dimensions cadre : Haut. : 33 cm. Long. : 22 cm.

22Miniature ovale sur ivoire : Portrait d'un militaire de qualité vers la gauche, portant un
habit bleu à haut col et galons or. Epoque Empire. Haut. : 5 cm. Long. : 4 cm.

23Miniature ronde sur ivoire représentant une actrice de théâtre vêtue ''à l'antique'', robe
de soie ivoire, cape rouge et diadème. Fond de colonnade. Signature illisible à
droite. Epoque Empire. Diam. : 7,5 cm.

24Miniature rectangulaire sur ivoire figurant un homme de qualité en redingote et
chemise blanche, tenant une fleur de pensée. Il est coiffé de fines mèches. Epoque
fin XVIIIè/début XIXè. Joli cadre en bois noirci mouluré à vue de métal doré. Haut. :
7,2 cm. Long. : 6,6 cm.

25Miniature ovale sur ivoire : Portrait d'un ''incroyable'' en redingote bleu de Prusse,
vers la gauche, et coiffé de fines mèches longues. Epoque Directoire. Haut. : 6,5
cm. Long. : 5,5 cm.

26Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'une jeune femme à la robe
blanche entrouverte. Vers 1880. Haut. : 6,2 cm. Long. : 5,2 cm. (Accidents)

27Miniature ronde sur ivoire représentant le portrait d'un enfant à la robe de dentelle
blanche et rubans bleus, signée GICKEL, époque fin XIXè. Diam. : 6,4 cm.
Page 2 sur 27

28Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'une femme à la robe bleue et aux
nœuds jaunes.Epoque premier tiers du XIXè. Haut. : 7 cm. Long. : 5,5 cm.

29Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'un homme à la redingote grise et
cravate blanche. Epoque premier tiers du XIXè. Haut. : 8,7 cm. Long. : 7 cm.

30Médaillon biface en composition de fils d'or tressés, comprenant sur une face la
devise ''offrande à l'amitié'' en perles fines sur fond d'un ectagone bleuté, et sur
l'autre face un amour chassant un papillon en camaïeu d'or sur fond noir. Epoque L
XVI. Diam. : 6,1 cm.

31Miniature ovale sur ivoire : Portrait de femme à la robe rose dans un intérieur.
Signature illisible. Style du XVIIIè. Haut. : 2,5 cm. Long. : 2 cm.

32Importante miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme rousse assise
dans un fauteuil, la robe nouée par un ruban bleu. Signée Aimée Bruneau. Vers 1910.
Haut. : 16,3 cm. Long. : 11,5 cm.

32,01Miniature ovale sur ivoire représentant une femme en robe noire, col et dentelle
attachés par un ruban écossais et portant une coiffe. Monogrammé HB et daté 1849.
Haut. : 7,1 cm. Long. : 5,5 cm. (Accident)

33Tabatière rectangulaire en écaille brune mouchetée à décor sur toutes faces incrusté
d'argent et de nacre d'un couple d'amoureux dans un cortège de putti, et un
encadrement de rocailles, pagodes chinoise et rinceaux feuillagés et fleuris. Epoque
L XV. Haut. : 3,8 cm. Long. : 8 cm. Larg. : 6,4 cm.

34Petit coupe-papier en agate bleue et pièce de métal argenté représentant un homme
barbu soutenant une sphère

35Statuette en bronze à patine brune représentant le lion de Saint Marc de Venise.
Debout et ailé, il repose sur les Saintes écritures. Epoque XIXè., d'après l'original du
XVIè à Venise sur la place Saint Marc. Long. : 15 cm. Larg. : 7 cm. Haut. : 10 cm.

36Figurine en bronze à patine brune représentant une jeune femme drapée debout.
Socle rond. Haut. : 9 cm.

37Grand buste en fonte représentant une femme et une lyre. Epoque 1900. Haut. : 67
cm. Long. : 41 cm. Traces de peinture.

38Important vase de forme balustre en céramique bleue présentant une très belle
garniture de bronze doré. La base carrée à décor d'oves et de feuillage est
rehaussée de deux portraits d'hommes barbus portant un turban. Les anses
feuillagées sont à attaches de tête d'animaux mystiques et le col est bordé de
feuilles lancéolées. Epoque XIXè. Haut. : 56 cm.

39Paire de bases de lampes de forme balustre en céramique à décor polychrome de
fleurs sur fond marron. Cols et bases ciselés de feuilles d'acanthe et visages de
femme. Epoque Napoléon III. Haut. : 36 cm.

40SALGADO Hervé (né en 1962) ''Autoportrait aux fruits et légumes'' Bronze
polychrome signé, daté 1998 et numéroté 1/1. Haut. : 49 cm. Long. : 39 cm. Prof. :
21 cm.

41Important cache-pot en faïence fine dite ''barbotine'' en forme de vasque à décor de
fleurs en relief sur fond vert. Haut. : 39 cm. Diam. : 34 cm. (Petits accidents et
fêlures.

42Très jolie paire d'appliques en bronze doré et patine brune à trois bras de lumière
soutenus par un angelot. Epoque début XIXè. Haut. : 35 cm. Long. : 19 cm.

43Pendule en albâtre dite ''borne'' à décor de fleurs, corbeille fleurie et denticules.
EPoque XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 37,5 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 12 cm.
(Accidents)

44Paire de vases en albâtre de forme balustre rehaussés de cannelures rudentées et
de godrons. Bases carrées, cols feuillagés et anses en forme d'oiseau. Epoque
XIXè. Haut. : 47 cm. (Accidentés)

45Elément décoratif en bois sculpté polychrome et doré à motif de têtes d'angelot et
de fleurs. Epoque XIXè. Haut. : 31 cm. Long. : 26 cm.
180/220

46Curieux bougeoir en métal dit de composition à patine brune représentant un
personnage agenouillé. Haut. : 22 cm.
Page 3 sur 27

47Coffret en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. Epoque Napoléon
III. Haut. : 8,6 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 16 cm.
130/150

48Belle paire de lampes à pétrole à réservoir amovible en bronze à patine brune de
forme balustre à motifs de rinceaux feuillagés rehaussés de deux médaillons ornés
de profil de femme. Epoque Napoléon III. Haut (Petit manque à l'un)

49Lampe en bronze à patine brune en forme de longue tige feuillagée sur laquelle est
posée deux moineaux. Haut. : 46 cm.

50Buste de jeune fille en marbre blanc. Haut. : 32 cm. (Socle restauré au dos)

51Hache en silex d'époque néolithique. Long. : 10,6 cm.r n

52Ensemble composé de 11 pointes de flèches en silex. Long. De chaque : 5 à 7 cm.
Environ. Epoque Néolithique

53Rare outil en silex Egypte, époque Prédynastique V/IV millénaire av. JC. Diam. : 9,4
x 5 cm.

54Amulette en faïence représentant ANUBIS. Haut. : 2,8 cm. Egypte, 663/332 av. JC.
60/70

55Rare petite statuette représentant un pharaon. Haut. : 6 cm. Egypte, 663/332 av. JC

56Skyphos à deux anses sur piédouche en terre cuite. Haut. : 9,5 cm. Grèce, Vè
siècle av. JC.

57Petit aryballe miniature (à onguent ou jouet d'enfant ?). Haut. : 6,5 cm. Grèce, Vè
siècle av. JC.

58Petite lampe à huile à décor de canaux en terre cuite rouge. Long. : 8,6 cm. Fin de
l'époque romaine III/Ivè siècle av. JC

59Lampe à huile en terre cuite beige décorée d'une grenouille. Epoque romaine II/IIIè
siècle apr. JC. Long. : 8 cm.
60/70

60Rare modèle de lampe à huile surélevé d'un ''col'' en terre cuite beige rosé. Epoque
Mérovingienne, VI/VIIIè siècle apr. JC. Long. : 8 cm. Haut. : 5 cm.

61Grande lampe à huile en terre cuite représentant un visage tourné vers la gauche
avec sa coiffe et sous son cou décoré des plis de son vêtement. Epoque romaine,
II/Ivè siècle apr. JC. Long. : 13 cm.

62Belle lampe à huile en terre cuite décorée en relief de deux petits visages. Epoque
romaine, II/Ivè siècle apr. JC. Long. : 10,6 cm.

63Tête en terre cuite provenant d'une statuette. Haut. : 4,5 cm. Epoque romaine
Ier/IIIè siècle apr. JC.

64Tête féminine coiffée d'un chignon. Epoque romaine I1er/IIIè siècle apr. JC. Haut. :
4,5 cm.

65Beau buste de Sénateur en terre cuite, vêtu de sa toge. Haut. : 10 cm. Epoque
romaine Ier/IIIè siècle apr. JC.
140/160

66Rare rasoir en bronze à patine vert clair. Haut. : 5,5 cm. Epoque gallo-romaine Ier
siècle av./Ier siècle apr. JC.

67Buste d'homme avec les oreilles ornées de bijoux. Haut. : 6,8 cm. Terre cuite LA
TOLITA, 300 av. à 300 apr. JC

68Belle tête de notable en terre cuite avec une coiffe richement ornée. Haut. : 6,8 cm.
Larg. : 9,5 cm. Mexique, Maya, 600 à 950 apr. JC

69Petit vase à goulot dont les deux anses forment chacune un visage stylisé et
décoré sur le pourtour de ''wasques''. Pérou, civilisation Chancay 1100/1400 apr. JC.
Haut. : 9,5 cm.

70Jolie paire d'appliques de style Restauration à deux bras de lumière rehaussées d'un
miroir rond en bronze à patine jaune ciselé de palmettes, rosaces et feuillage. Haut. :
43 cm. Long. : 24,5 cm.

71Bébé ''Mon Chéri'' Léon PRIEUR (circa 1917) Tête en biscuit coulé, yeux fixes bleus
en émail, bouche ouverte. Marque en creux dans la nuque : Mon Chéri LP PARIS 8.
Corps en composition semi-articulé avec légères écaillures aux doigts. Robe en laine
rose sous la robe bleu-gris et décor rouge. Haut. : 47 cm.
Page 4 sur 27

72Aigle en bois doré, époque XIXè. (Accidents). Haut. : 32 cm.

73Bébé PHENIX (Maison STEINER sous direction Amédée LAFOSSE - circa 1896) Tête
en biscuit coulé, yeux fixes bleus en émail, bouche ouvert, marquée en rouge
PHENIX avec l'étoile et chiffre 93 dans la nuque. Corps d'origine en composition
semi-articulé (trois doigts recollés et infimes égrénures). Chaussons et sous-robe en
laine, robe grise un peu mitée. Haut. : 55 cm.

74Grande paire de chandeliers en laiton à base ronde et fût cylindrique. Travail
allemand ou flamand dans la tradition gothique. Epoque XIXè. Haut. : 58 cm.

75Sculpture d'évêque en noyer sculpté polychrome et doré représenté en pied. Il est
vêtu d'un surplis couvert d'une chope épiscopale et coiffé d'une mitre. Polychromie
postérieure et quelques manques. Travail français de la fin du XVII ou début du
XVIIIè. Haut. : 47 cm.

76Grand chandelier en bronze à patine jaune à fût balustre et piétement tripode en
volute. Travail italien du début du XIXè. Haut. : 96 cm.

77Beau Christ en ivoire, époque XVIIIè. 26 x 10,5

78QUIMPER ''St Yves'' Sujet en faïence polychrome. Signé Henriot Quimper. Haut. :
24,5 cm.

79Deux têtes d'ange ailées en bois polychrome, époque XVIIIè. Long. : 69,5 cm.

80Christ en ivoire, présenté dans un cadre de style Régence. Dimensions : 35 x 25
cm.

81Sainte Barbe Importante sculpture en bois dans le style du XVIIIè. Epoque XIXè.
Haut. : 127 cm.

82Ste Marie-Madeleine Plaque émaillée à décor polychrome. 12,5 x 10 cm.

83Statuette en bois doré représentant une Vierge à l'enfant. Socle rectangulaire en bois
teinté bleu. Epoque XIXè. Haut. : 46 cm.

84Pique-cierge en bronze argenté de style L XIV. Epoque XIXè. Haut. :

85Vierge à l'enfant en métal repoussé et argenté. Epoque début X. 33 x 26 cm.

86Joli service à liqueur en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond rose et
blanc rehaussé de feuillages dorés. Il comprend un plateau, deux carafes couvertes
et douze petites tasses. Epoque début X.

87BARYE Alfred (1839/1882) ''Le condor'' Porte-montre en bronze doré, signé. Socle en
marbre vert. Haut. (totale) : 17 cm.

88Carafe et son bouchon de forme tronconique à fond plat en cristal taillé de motifs
géométriques. Haut. : 41 cm.

89Service de verres en cristal à piédouches ronds, jambes à pans et coupes taillées
d'oves. Il comprend : 11 verres à eau, 12 verres à vin rouge et 11 verre à vin blanc.

90Pendulette en albâtre de forme borne à décor de dauphins, draperies, fleurs et
feuillages. Cadran rouge en bronze. Epoque Restauration, mouvement à fil.
(Accidents)

91BOURET Eutrope (1833/1906) ''Au clair de la lune'' Sujet en bronze doré, signé. Haut.
: 46 cm. (Manque le bougeoir). Bibliographie : Sujet identique reproduit dans ''Les
bronzes du XIXè'' par Pierre Kjelberg p.10 et 136

92Barre de cheminée de style L XVI en bronze à patine jaune.

93Epée Takoula touareg époque fin XIXè. (Avec fourreau en cuir)

94Fusil de chasse à double canon à percussion. Vers 1850.

95Pique révolutionnaire marquée AN (Atelier National)

96Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821.(Accident au fourreau)
Page 5 sur 27

97Fusil de chasse double canon juxtaposé à broche. Signé Bernard (calibre 20). Etat
moyen.

98Pistolet à percussion. Baguette fer, platine signée GOSUIN à Charleville. Vers 1840.

99Couteau de chasse de type Mongin. Manche en corne. Epoque fin XIXè/début XXè.

100Couteau pliant signé BEAUVOIR. Manche en corne et os rehaussé de laiton. Epoque
fin XIXè. Long. :

101Canne-épée en bambou et manche en corne.

102Jolie canne en acajou à pommeau rehaussé d'ivoire

102,01Moule à pain d'épices rectangulaire en noyer très finement sculpté d'un homme en
habit. Il comporte une signature et (ou) une marque de propriété : FISF et F.F.
Epoque fin XVIIIè/début XIXè. 35 x 14,2 cm. (Surprenant de réalisme et en parfait
état)

103Petit buste en bronze à patine brun-vert représentant Napoléon Bonaparte. Epoque
fin XIXè. Haut. : 17,5 cm.

104Paire de plaques rectangulaires à bord mouvementé en faïence, décorées en
camaïeu bleu d'un paysage animé pour l'une et d'une scène de taverne pour l'autre.
Epoque XIXè. 52,5 x 42,5 (L'une d'elles restaurée)

105FORGEOT (d'après) ''Mac-Mahon en buste, tête nue, en uniforme de Maréchal,
portant la plaque et le grand cordon de la Légion d'Honneur et la médaille militaire''.
Sujet en biscuit de Sèvres sur piédouche en porcelaine bleue de Sèvres rehaussé de
filets dorés. Signé et daté 1874. Haut. : 36 cm. Long. : 29 cm.

106Pendule en bronze doré dont le cadran argenté est enchassé dans un siège sur lequel
est allongée une femme habillée à l'orientale. Epoque Charles X. Haut. : 38 cm.
Long. : 28,5 cm. Prof. : 9 cm.

107Groupe en biscuit blanc représentant un garde-chasse et une ramasseuse de fruits.
Haut. : 21,5 cm. Long. : 15 cm. (Accidents)

108DEMANET Victor (1895/1964) Important sujet en bronze à patine verte représentant
un marin à la barre. Signé. Haut. : 49 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 27 cm. (Socle en
marbre noir).

109Travail de maîtrise en acajou représentant deux escaliers en colimaçon. Haut. : 40,5
cm. Diam. : 33 cm. (Accident)

110Grand vase de forme balustre à fond plat à décor polychrome de cartouches animés
de personnages ou de fleurs et d'oiseaux. Canton, époque XIXè. Haut. : 45 cm.

110,01Paire d'assiettes en porcelaine à aile droite, à décor en camaïeu bleu de motifs
floraux stylisés et réserves d'écailles. Diam. : 24,2 cm. Chine, époque XVIIIè
(Kang'hi) Diam. : 24,2 cm. (Léger cheveu à l'une)

111MAYA Delfin ''Le picador et le taureau'' Bronze à patine brune. Signé. Fonte à la cire
perdue de Valsuani (cachet de fondeur). Haut. : 19 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 21,5
cm.

112BARBEDIENNE Grande pendule rectangulaire en marbre noir rehaussée d'une frise
en bronze à décor de personnages drapés. Elle est sommée d'un sujet en bronze à
décor de jeune femme drapée. Cadran et sujet signés. Long. : 44,5 cm. Prof. : 22
cm.

112,01Brûle-parfum en forme de boule ajourée en bronze à patine brune ciselé de rinceaux
et volutes feuillagées. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Diam. : 7,5 cm.

113Couronne de mariée en métal doré, présentée dans une chasse rectangulaire en
verre, opalescent dans le fond et le dos. Haut. : 40 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 14,5
cm.

114Partie de service à thé en porcelaine blanche et or rehaussée de réserves peintes en
polychromie à motifs de paysages animés. Il comprend : 1 théière, 1 pot à lait, 1
coupe, 4 tasses et sous-tasses. Epoque XIXè.

115CLODION Sujet en bronze à patine brun/vert représentant une bacchante sur le dos
d'un bouc. Signé. Haut. : 41 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 15 cm.
Page 6 sur 27

116Quatre pichets zoomorphes en faïence fine polychrome dite barbotine, en forme de
cochon déguisé en maître d'hôtel (No 737 en creux), un crapaud fumant la pipe (No
130G), un chat au nœud bleu (petite restauration à l'oreille) et un poisson
(restauration à la gueule). Haut. : 23 à 26,5 cm.
100/150 pièce

117Serrure en platine en laiton repoussé à motifs de rinceaux feuillagés, avec sa clé
bénard. Long. : 16,5 cm. Haut. : 8,4 cm.

118Important cache-pot ovale en faïence fine dite barbotine à décor polychrome de
fruits, oiseaux et branches feuillagées sur fond bleu. Epoque fin XIXè. Haut. : 22
cm. Long. : 44 cm. Prof. : 25 cm. (Egrénures)

119Grille en fer forgé à motif de croisillons. Espagne centrale, époque XVIIIè. 48 x 41

120Clé en fer. Allemagne, époque XVIIè. Long. : 16 cm.

121Paire d'appliques à un bras de lumière en laiton repoussé à décor d'une large réserve
et de rinceaux feuillagés. Epoque XVIIIè. Haut. : 58,5 cm. Long. : 36 cm.

122Importante pipe en écume de mer dont le fourreau est à décor de visage orientaliste.
Présentée dans son étui chiffré ''Au brésilien Fque de pipes écume de mer 3 rue
Grenet à Paris''. Epoque fin XIXè. Haut. (fourreau) : 10 cm. Long. : 27 cm. (Embout
restauré)

123Grande boîte à thé cylindrique en métal laqué noir et or à décor orientaliste et
chiffrée ''thé Pe''kao''. Haut. : 29 cm.

124Importante et superbe boîte à musique en bois de placage à décor de marqueterie
d'encadrement. Le mouvement à huit airs de fabrication suisse est agrémenté de
trois papillons tintant sur des cloches sommées de fleurs. Travail anglais du XIXè.
Haut. : 22 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 26,5 cm. (Etat de marche)
3000/3500

125Baromètre-thermomètre-hygromètre en placage de bois exotique avec bouton en
ivoire pour l'aiguille barométrique, décoré d'un fronton en volute. Fabrication Ciceri et
Pini à Edinburgh. Epoque XIXè. Haut. : 98 cm.

126Boîte rectangulaire à couvercle à charnière en laiton, entièrement gravée de scènes
de vie dans des réserve. Epoque XVIIIè. Haut. : 3 cm. Long. : 17,8 cm. Prof. : 4,7
cm.

127BULIO Ron. Sujet en bronze à patine jaune et grise à décor d'amour lisant. Fonte de
la Société des Bronzes. Signé. Haut. : 20 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 8,2 cm.

128Coffret ovale en métal dit de composition entièrement orné de scènes de taverne en
léger relief. Epoque fin XIXè. Haut. : 12 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 10,7 cm.

129Deux boules d'escalier, l'une en cristal transparent à décor de godrons et fleurs
stylisées (haut. : 15 cm) et l'autre en verre argenté (Haut. : 17 cm)
100/150 pièce

130Paire de broderies sur soie, encadrées, à décor polychrome de bouquet et de vase
de fleurs. Epoque XIXè. 24,5 x 24,5

131PARKANIY Peter (école hongroise) Important sujet en bronze à patine brune
représentant une jeune femme nue allongée dans une huitre perlière. Monogrammé
PRP et numéroté 4/8. Haut. : 45 cm. Long. : 1,04 m. Prof. : 41 cm.
6000/7000

132Paire de bougeoirs de toilette de style L XV en bronze à patine jaune, ciselés de
coquille. Haut. : 9 cm. (Montés à l'électricité)

133ODETTA Pichet en faïence de forme balustre à décor de buste de breton fumant la
pipe dans deux médaillons ovales sur fond bleu en bordure du col. Signé HB
Quimper Odetta. Haut. : 23 cm.

134Paire de vases de forme tronconique à fond plat en porcelaine à décor de fleurs et
paysage en émaux bleu et rouge. Imari, Japon époque XIXè. Haut. : 25,5 cm.

135Violon Mirecourt, époque XXè, avec étiquette apocryphe de Stradivarius. Bon état.
ong. : 35,8 cm. Avec archet.

136Archet Mirecourt, époque XXè., monté maillechort

137Violon Mirecourt, époque XXè. Assez bon état. Long. : 35,9 cm.
Page 7 sur 27

138Deux archets signés Mimasa et Piblot.

139Violon allemand, époque XXè. Bon état. Long. : 35,8 cm. Avec deux archets et son
coffret.

140Daubière en cuivre et prises en laiton. EPoque XIXè. Haut. : 22 cm. Long. : 36 cm.
Prof. : 24,5 cm.

141BARTHOLDI Auguste (1834/1904) ''Le lion de Belfort'' Plaque en bronze, signée. 10 x
7,3 cm.

142Deux blouses de billard en bronze ciselées d'un visage de femme, de volutes et de
rinceaux feuillagés. Epoque Napoléon III. Haut. : 27 cm.

143Groupe en bronze à patine brune de style orientaliste, représentant une homme
aidant une femme à descendre de cheval. Socle en marbre noir. Haut. : 45 cm.
Long. : 30 cm. Prof. : 26 cm.

144ARRUTI ''Le forgeron'' Bronze à patine brune, signé. Haut. : 17 cm.

145Paire de vases rouleau en porcelaine à décor de fleurs en émaux bleu et rouge.
Monture en laiton. Japon, Imari, époque XIXè. Haut. : 20,5 cm.

145,01Bouteille pomiforme à long col légèrement évasé, à décor en camaïeu bleu d'un
bouquet de fleurs, frises et rinceaux. Chine, vers 1900. Haut. : 28 cm.

146Importante pendule en marbre vert et métal dit de composition à patine brun-vert, à
décor d'un angelot tenant un sablier aux pieds de deux femmes soutenant un globe
terrestre signé de la maison BERTAUX (Succ Delamarche). France 1880. Haut. : 85
cm. Long. : 35 cm. Prof. : 22 cm.

147GALLE Emile (1846/1904)Petit vase de forme balustre reposant sur un piédouche
rond. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron ambré sur fond
jaune à décor de fleurs, gravé en camée à l'acide. Signé. Couvercle ajouré en
bronze. Haut. : 15,5 cm.

148VERRERIE D'ART DE LORRAINE Grand vase à large base ronde et long col avec
protubérance dans le haut. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé beige
sur fond blanc nuancé rose. Décor d'iris gravé à l'acide et repris à la meule à petites
facettes. Signé. Haut. : 36 cm.

149Paire de vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée grise à décor
émaillé polychrome à motifs de guerriers. Nankin, époque XIXè. Haut. : 46 cm. (L'un
d'eux monté en lampe)

150COUDRAY Georges (1883/1932) Sujet en terre cuite patiné gris-vert, représentant
''Salomé''. Signé. Haut. : 54,5 cm. (Restauration au pied)

151Grand vase de forme mouvementée en porcelaine blanche feuillagée rehaussée de
fleurs peintes en polychromie. Epoque XIXè. Haut. : 22,5 cm. Long. : 23 cm.
(Egrénures)

152Grande coupe ronde à bord mouvementé en porcelaine blanche et décor peint en
polychromie de bouquets de fleurs. Haut. : 12 cm. Diam. : 29 cm..

153GIEN Important service de table de 89 pièces, en faïence à décor polychrome
rouennais dit ''à la corne'', comprenant : 61 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 2
légumiers couverts, 3 plats ovales, 2 raviers, 2 salerons doubles, 1 moutardier et sa
cuillère, 4 plats ronds, 1 saucière et 1 saladier. Marque de 1871. (Quelques
égrénures)

154MOREAU Auguste (1834/1917) ''La prairie'' Sujet en métal dit de composition à patine
brune représentant une jeune femme drapée debout près de fleurs et tenant une
torchère. Signé. Haut. : 73 cm.

155Paire de vases de forme balustre à col de forme mouvementée, rehaussés de
feuillage doré sur les côtés, en porcelaine à décor polychrome d'une couronne de
fleurs sur fond bleu. Epoque XIXè. Haut. : 30 cm.

156DELAUNE Ed. Porte-montre en bronze doré en forme d'aigle. Signé. Base en marbre
vert rehaussée d'une couronne de laurier. Haut. (totale) : 17,2 cm.

158Trébuchet en acajou présentant un tiroir contenant ses poids. Haut. : 27 cm. Long. :
27 cm. Prof. : 13,5 cm.
Page 8 sur 27

160Pendule dite borne en bois de placage à décor de marqueterie de fontaine, coquille,
volutes et rinceaux feuillagés. Cadran argenté. Mouvement à fil. Epoque Charles X.
Haut. : 35,5 cm. Long. : 22,7 cm. Prof. : 16 cm.

161Coffret rectangulaire en velours jaune et tôle imprimée à décor polychrome de
guirlandes de laurier et d'un paysage animé de trois amours et d'une jeune femme
avec sa lyre. Epoque fin XIXè/début XXè. Haut. : 9,5 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 21
cm.

162Figurine en bronze à patine noire représentant un lutteur nu. Haut. : 13,5 cm. Long. :
8,3 cm.

163BAYEUX Verseuse de forme balustre en porcelaine à décor de fleurs en émaux
rouges rehaussés d'or. Période Gosse. Haut. : 23 cm.

164HAUCHECORNE Gaston (1880/1945) et ROS A. Deux petits buste d'asiatique en
terre cuite. Signé. Haut. : 11,5 cm.
50/70 pièce

166Service à thé de 35 pièces en porcelaine à décor polychrome de paysages
asiatiques rehaussés d'oiseaux, comprenant : 1 verseuse, 1 pot à lait, 1 sucrier, 8
tasses et 12 sous-tasses et 12 petites assiettes. Japon, époque fin XIXè/début XXè.

167Nécessaire à eau en cristal incolore et bleu taillé d'oves, comprenant : 1 plateau, 1
sucrier couvert, 1 verre et 1 carafe et son bouchon. Epoque fin XIXè.

168Assiette ronde émaillée à décor central polychrome d'un temple dans un médaillon
rond sur fond de fleurs. Epoque XIXè. Diam. : 20,5 cm.
70/100

169Pendulette en bronze à patine brune en forme d'urne couverte. Haut.: 14,5 cm.

170Service de verres en cristal de 42 pièces, comprenant : 13 coupes à champagne, 15
verres à vin et 14 verres à eau. Les coupes sont gravées d'une frise de feuillage,
les fûts sont cylindriques et les piédouches ronds.

171DELFT Deux assiettes rondes en faïence à décor polychrome de fleurs au centre et
sur l'aile. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 23 cm.
60/80 pièce

172Petite coupe ronde en porcelaine en forme de panier ajouré rehaussé de myosotis.
Piétement tripode. Epoque XIXè. Haut. : 17 cm. Diam. : 13 cm.

173Jatte ronde à bord godronné en faïence à décor polychrome central d'une maison
sous un arbre. Epoque XIXè. Diam. : 30 cm.

174Vase rouleau en porcelaine à décor polychrome de fleurs à mi-corps et de croisillons
en camaïeu bleu dans le bas. Base et col en bronze à patine brune. Japon, Imari,
époque XIXè. Haut. : 38,5 cm.

175LEPAGE Patrick (XXè) Flacon à parfum en verre multicouche polychrome et bouchon
en verre dépoli bordeaux. Haut. : 23 cm.

176Assiette ronde en porcelaine décorée en émaux bleu et rouge de barrière fleurie au
centre et de branches, fleurs et feuillage sur l'aile. Chine, époque XVIIIè. Diam. :
22,5 cm.

177Petit nécessaire à eau en opaline blanche rehaussée de filets dorés et de fleurettes,
comprenant : 1 carafe, 1 soucoupe et 1 verre. Haut. : 12,5 cm.

178D'ORETECE (XXè) Important plat en céramique de forme ronde simulant un poisson.
Signé. Diam. : 49 cm.

179Balance postale en laiton poli. Base en bois teinté portant les poids.

180Maquette en bois d'un voilier trois mâts ''Le Gorck Fock''. Haut. : 64 cm. Long. : 96
cm.

181Bateau en bouteille ''L'Augustine, quatre mâts barque français sur une mer en mastic
peint''. Travail ancien.

182Longue-vue de marine en laiton à sept tirages. Corps gainé d'un fin travail de
matelotage. Signée ''Maison Chevallier. Ingénieur QUESLIN à Paris''. France, fin
XIXè.

183Petite barre à roue en bois à six manetons. Diam. : 60,5 cm.
Page 9 sur 27

184Bureau de voyage repliable en acajou blond. Aménagement intérieur gainé de cuir
vert (sous-mains, rangements, encrier etc…). Signé A.E. DEAR à KNIGHTBRIDGE
sur la languette de blocage. Angleterre, début XXè.

185Chronomètre de marine dans son coffret en acajou avec poignées en laiton. Chiffré
JAM Mulder Gravenhage. Haut. : 16,5 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 15 cm.

186Baromètre à mercure. Montage sur planchette en acajou. Deux thermomètres en
façade. France, début XXè.
450/500

187Importante barre à roue en acajou à huit manetons. Diam. : 122 cm.

188Globe terrestre de bibliothèque. Cercle méridien et équatorial en laiton gradué
reposant sur un pied en bois noirci. Sphère signée R. BARBOT géographe et édité
par IKELMER à Paris (quatre médailles d'or, cinq médailles d'argent). France, vers
1880. Diam. : 9 cm. Haut. : 21 cm.

189Maquette en bois d'une vedette ''Théoda HEUSS''. Long. : 94 cm. Haut. : 35 cm.
130/150

190Paire de jumelles de marine en laiton poli. Corps et pare-soleil gainés de cuir noir.
Signées MORO opticien à Montluçon.

190,01Fanal en cuivre rouge et laiton, chiffré DAVEY'S. Angleterre, époque fin XIXè. Haut.
: 55 cm.

191Terre cuite naturelle ''Femme et ses trois enfants regardant la mer''. Intitulée
''Pendant la tempête'' et signée A. HANNE No 86 sur la t errasse. Haut. : 32 cm.
(Restauration à la main)

192Niveau de géomètre à lunette en bronze et laiton à trois vis calantes. Signé H.
MORIN à Paris. France, début Xè.
450/600

193Beau rabot (bouvet) en bois et laiton

194Scrimshaw. Dent de cachalot gravée ''Arrivée d'un trois mâts dans les îles''.

195Bateau en bouteille ''Quatre mâts barque battant pavillon français''. Travail ancien

196Grand hublot rond en laiton avec sa plaque de protection. Diam. : 44 cm.

197Rare sextant en ébène et laiton. Limbe et vernier divisés sur ivoire. Coffret de
transport complet de ses trois optiques. Etiquette de revendeur français. Signé
Spencer, Browning et Rust à Londres. Angleterre, début XIXè.

198Baromètre enregistreur à deux capsules de Vidi. Vitrine en acajou. Signé J.
RICHARD à Paris
450/600

199Siège de bateau en acajou, pivotant sur un pied tripode en fonte. Assise à double
face, cannage et velours. Milieu XXè.

200Habitacle de compas de route en laiton. Plaque chiffrée PATT 919 compas No 410K.
Haut. : 30 cm.

201Sablier à deux ampoulettes réunies par un tressage. Etui circulaire en laiton à
fermeture pivotante. France, époque fin XVIIIè. (Fêle sur une ampoulette).
400/450

202François-Antoine JECKER (1765/1834) Longue-vue du télégraphe à un tirage en
laiton. Corps en acajou verni. Signée JECKER à Paris. Bayonne No 119. Pied
tripode en chêne, repliable.
1200/1400

203Globe terrestre de bureau. Montage incliné sur un pied en bois noirci. Signé J.
FOREST à Paris. France, 1ère partie du XXè. Diam. : 20 cm. Haut. : 38 cm.

204Figurine en métal dit de composition peinte en bleu et gris représentant un marin
levant les bras. Haut. : 25,5 cm. (Restauré)

205Ivoire de Dieppe ''Femme de pêcheur du Polet''. France, début XXè. Haut. 7 cm. +
socle

206Scrimshauw. Petite défense de morse gravée et soclée ''Fantasmes du marin en
mer''. Haut. : 15 cm.

207Table plateau en acajou de Cuba. Piétement en X en bois tourné. 82 x 56. Haut. : 80
cm. Vers 1850
450/600

208Règles parallèles en palissandre réunies par des traverses en laiton. Signées D.
SMART. Long. : 38 cm.
Page 10 sur 27
70/90

209ALLEMAGNE ( ?) - MEDAILLON représentant un épisode guerrier de l’histoire
romaine. Diamètre : 18 cm XIX éme s.

210ALLEMAGNE du Sud - PICHET de forme tronconique à base évasée, bec verseur et
couvercle à toupie mouvementés et moulurés, et poucier en S. Hauteur hors tout :
26, 5 cm. XIX éme s.
250/330

211ARRAS - ASSIETTE à bord chantourné et mouluré. Poinçon très effacé de Charles
Louis FEBURE, maître en 1744. Marque de propriété hébraïque gravée au dos. Milieu
du XVIII éme s
70/90

212AUVERGNE - SOUPIERE circulaire de forme évasée à anses latérales fixes, gorge
en quart de rond et couvercle à prise à gland de chêne. Longueur : 28,5 cm. XIX éme
s

213BORDEAUX - ASSIETTE à aile unie et droite. Poinçon de Jonas (2) TAUDIN, reçu
maître vers 1693 : rose / IONAS TAVDIN / 1699 / E.SONNANT. Début du XVIII éme
s (très curieuse assiette indiscutablement sortie d’un moule anglais peut-être
importé par Daniel TAUDIN qui travailla à Londres en 1688 – un rebouchage et des
piqûres)

214BRUXELLES - COULOIRE A SIROP, de forme lenticulaire à bec verseur uni et
manche latéral en bois tourné. Poinçonnage : 1° - rose couronnée / initiales F.I.S.M.
2° - Saint-Michel / initiales F.I.S.M. 3° - nom en clair / BRUXELLES, de Franciscus
Josephus SCHUERMANS Mention d’inventaire : 3 / B. Longueur : 26,5 cm. Dernier
tiers du XVIII éme s ou début du XIX éme s. (zone de patine croûtée à l’intérieur)

215BRUXELLES - SOUPIERE de forme évasé à piédouche, couvercle mouvementé et
mouluré à prise cannelée à toupie. Poinçonnage de H.BARTHOLOME : 1° - Saint
Michel / H.B. 2° - rose couronnée / H.B. Hauteur : 23,5 cm. Diamètre : 27 cm. Milieu
du XIX éme s
250/350

216BRUXELLES ( ?) - CAFETIERE de forme balustre à déversoir zoomorphe, couvercle
à toupie et anse en bois à appui pouce. Trace de poinçon de maître. Hauteur : 29
cm. Début du XIX éme s

217CAEN - PICHET balustre à long col appelé « col de cygne, à pied droit oblique, gorge
évasée et poucier à glands de chêne. Il est orné de deux épaisses moulures.
Marque de propriété estampée : M.L. Poinçon inédit attribué à Jacques LE LOUTRE,
maître en 1785 : coeur / I.L, dans un cartouche rond à grenetis. Hauteur : 15 cm au
col et 17,8 cm hors tout. Fin du XVIII éme s ou début du XIX éme s (un poinçon
inédit sur un « col de cygne » de dimension inhabituelle et de belle qualité de fonte)
650/800

218CAEN - MESURE VOLUMETRIQUE à couvercle débordant jaugeant le Litre. Poinçon
de DEVERRE (successeur de LESEIGNEUR). Vers 1860(superbe état)

219CAEN - ASSIETTE à bord rond mouluré. Poinçon de Jacques François CHESNEL,
maître peu avant 1780 : arbre / 1784 / J.CHESNEL A CAEN. Fin du XVIII éme sou
début du XIX éme s
70/100

220CAEN Plat rond à bord mouluré. Contrôle : C couronné/1764. Poinçon de maître de
Robert LE PAULMIER, reçu en (ou peu avant) 1754. Diam. : 30 cm. Env. Epoque fin
XVIIIè.

221CARENTAN ( ?) - PICHET à épaulement bas, pied évasé, gobelet droit et poucier à
glands de chêne. Hauteur : 21 cm. XIX éme s (variante typologique attribuée à ce
centre)
130/180

222CHARTRES - PICHET de forme balustre à piédouche, gobelet en botte, couvercle
rentrant à poucier en S à crête moulurée. Hauteur : 13,5 cm. Début du XIX éme s.

223FRANCE - RESERVE À HOSTIES de forme cylindrique à couvercle légèrement
mouvementé et mouluré sommé d’une croix. Hauteur : 22,5 cm XIX éme s (la
fonction annoncée est incertaine et il peut s’agir aussi d’une boîte à purification ou
encore d’une petite cuve baptismale)
320/380

224FRANCE - CALICE à double vissage, fût à nœud et bagues, piédouche légèrement
mouvementé, orné de cinq rangs de perles. Hauteur : 23 cm. Fin du XVIII éme s ou
tout début du XIX éme s (belle patine sombre)

225FRANCE - Grand COFFRET AUX SAINTES HUILES de forme parallélépipédique à
trois compartiments et couvercle à toit plat ouvrant à charnière, orné. Il est orné
d’épaisses moulures et complet de ses trois ampoules d’origine munies de leur
bâtonnet vissé sommé d’un coeur. Dimensions : 16,5 x 6,5 x 8 cm. Milieu du XVII
éme s (très tôt d’époque - ce modèle est d’origine sans croix)
Page 11 sur 27
600/750

226FRANCE - Paire de BURETTES LITURGIQUES de forme balustre à piédouche
mouvementé, gorge et anse méplate en S, complètes de leur présentoir ovale à
appui-pouce et anneau. Hauteur : 14,8 cm. XIX éme s (les disques de centrage ont
été arasés)
250/350

227FRANCE - SERINGUE A CLYSTERE à poussoir en bois. Longueur du corps : 24,5
cm. XIX éme s.

228FRANCE - CUILLER A RAGOUT du modèle uni et plat. Longueur : 31,6 cm. XIX éme
s

229FRANCE - FLAMBEAU à fût tronconique et piédouche mouvementé. Hauteur : 22
cm. XIX éme s

230FRANCE - LUTRIN articulé ajouré et gravé de motifs feuillagés, reposant sur quatre
patins. Dimensions : 25 x 29 cm. Fin du XIX éme s.

231FRANCE - PLAT ROND semi creux à bord mouluré. Marque de propriété gravée :
M.G. Diamètre : 32,1 cm. Fin du XVIII éme s.
70/90

232FRANCHE COMTE ou FLANDRES - MOUTARDIER de forme légèrement évasée,
piédouche et couvercle mouvementés, anse moulurée et volutée, muni d’un poucier
enroulé. Il est orné de trois frises composées de fleurons, palmettes et fleurs
alternés. Hauteur : 14 cm. Milieu du XVIII éme s
380/450

233GENEVE - Petit LEGUMIER de forme lenticulaire à deux anses fixes à poignées de
bois fruitier, et couvercle mouvementé et mouluré à prise en bois tourné. Poinçon en
clair : LACOMBE Frères A GENEVE ET LAUSANNE. Poinçon de contrôle au F
couronné. Diamètre : 18 cm. Entre 1834 et 1857.

234GENEVE - PLAT ROND à bord mouluré. Poinçon en clair de Nicolas PAUL, maître
en 1729 ou peu avant. Milieu du XVIII éme s. (surdécorée postérieurement d’un lion
passant à droite)

235GUYENNE - ECUELLE A OREILLES ornées de palmettes et couvercle mouvementé
à décor de deux frises en léger relief de coquilles « rocaille » à prise en forme de
grenade. Longueur : 25,2 cm. Vers 1800. (consolidation ancienne de la prise à
l’intérieur du couvercle)
250/350

236ILE DE FRANCE - BROC DE CHAI dit « de marchand de vin », de forme ovoïdale à
gobelet en botte, orné de quatre séries d’épaisses moulures, et muni d’une anse
crantée. Poinçon de qualité : ETAIN FIN. Hauteur : 35 cm. Première moitié du XIX
éme s (forme inspirée de la tonnellerie – très bel état)
250/320

237ILE DE FRANCE ou HAUTE NORMANDIE - PICHET OUVERT à épaulement et pied
évasé et gobelet droit, muni d’une anse à appui-pouce. Hauteur : 20,8 cm Seconde
moitié du XVIII éme s (état d’usage – les pichets nés sans couvercle sont rares)
120/160

238LANGUEDOC - PICHET à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à
glands de chêne. L’extérieur de l’anse est orné en relief de tiges fleuries. Hauteur :
22,8 cm. Seconde moitié du XVIII éme s ou début du XIX éme s. (rare modèle de
NIMES ou d’ALÈS… non poinçonné)

239LANGUEDOC - VERSEUSE A HUILE balustre à piédouche, déversoir à pans,
couvercle mouvementé et poucier « coquille ». Hauteur : 19,5 cm XIX éme s

240LILLE - PLAT ROND à aile large dit « à la cardinal ». Poinçons de Pierre VARLEI,
maître avant 1700 : 1° - marteau couronné / P.V.L / LILLE. 2° - grand lis / P.V.L.
Marque de propriété estampée : M.A.M. Diamètre : 31 cm. Vers 1700. (bel état – une
petite consolidation à la jonction de l’aile et du bouge – paradoxalement, cet
important centre de poterie d’étain à très peu produit ce type de platerie)

241LONDRES - ASSIETTE en partie forgée, à aile droite et unie. Poinçonnage de
Thomas COMPTON, maître vers 1780. Fin du XVIII éme s (il est tout à fait inhabituel
de rencontrer des plateries forgées à cette époque)

242NANCY - PLAT OVALE à bord chantourné et mouluré. Poinçon attribué à Pierre
BESSE, maître en 1782 : rose couronnée / initiales latérales P.B. Longueur : 39,2 cm
Fin du XVIII éme.
Page 12 sur 27

243PARIS - TIMBALE de forme évasée à piédouche orné d’une frise de godrons, gravée
de motifs floraux et végétaux stylisés. Poinçon de contrôle « à la navicelle » à
partir de 1763 et poinçon de Claude ANTEAUME, maître en 1743 : monogramme A.C
/ P. Hauteur : 11,6 cm. Avant 1789. (il ne s’agit pas en ici de la traditionnelle
gravure « au tremblé », mais manifestement du résultat de l’utilisation d’un ciseau à
deux pointes reproduit (planche XXX1, fig.5) dans l’ART DU POTIER D’ETAIN de
Michel SALMON en 1788, et très rarement utilisé – deux petites reprises à la lèvre et
au fond)
550/650

244PARIS - BROC DE CHAI dit « de marchand de vin », de forme balustre à gobelet en
botte et anse crantée, orné de quatre séries d’épaisses moulures. Poinçon en clair
d’un atelier non répertorié à ce jour : LASCOMBES A PARIS. Hauteur : 22,8 cm
Milieu du XIX éme s (premier constat de cette très petite dimension, en très bel état
et complète de son bouchon)
220/280

245PARIS - PORTE-DINER à deux compartiments pomiformes égaux à une anse ovale
verticale fixe. Poinçon attribué à F.P DUSSAUSSOIS, maître en ou peu avant
1795. Longueur : 28,5 cm Début du XIX éme s (nous pensions que ce type était
typiquement chartrain, ce constat ainsi qu’un autre antérieur et situé à ETAMPES,
attestent de son adoption par d’autres centres – la réfection des couvercles est
quasiment indécelable)
400/550

246PARIS - Grand PORTE-DÎNER sphéroïde à pied court, couvercle à toit plat à prise
latérale et anse ballante à attaches rosacées. Poinçon d’un maître non identifié :
pomme de pin / initiales J.R. Hauteur au rebord : 15,4 cm. Fin du XVIII éme s.

247PARIS - ECUELLE A OREILLES en console à contour rubané et décor de palmettes
sur fond quadrillé pointé. Couvercle mamelonné à décor en léger relief de palmettes
et arabesques, à prise en marguerite. Poinçons de Louis CHARASSE, maître en
1777, sur les deux éléments. Longueur : 29,6 cm. Dernier quart du XVIII éme s. (un
rebouchage bien exécuté au fond du bol)
500/650

248PARIS - PICHET à épaulement, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S
à crête moulurée à languette rampante. Poin9on de maître incomplètement lisible :
marteau / (-).B / P (peut-être l’un des BOICERVOISE). Poinçon de contrôle « à la
navicelle ». Trace de poinçon de jaugeage « à la caravelle ». Hauteur : 23 cm
Dernier tiers du XVIII éme s. (couvercle bien refait)

249PARIS - BASSIN DE LIT à bord rond à déversoir tubulaire terminé par un bouchon
vissé. Poinçon en clair : CORLIEU A PARIS / rue François Miron, 10. Longueur : 40
cm Milieu du XIX éme s. (zones de piqûres)
120/160

250PARIS - MESURE METRIQUE à couvercle débordant jaugeant le CENTILITRE.
Poinçon non identifié : initiales N.C / abeille.XIX éme s.(la plus petite jauge)

251PARIS ( ?) - ASSIETTE CHAUFFEUSE circulaire munie de deux anneaux de
préhension ballants et d’un clapet de remplissage. Diamètre : 27 cm. Vers 1800.
(rare à rencontrer dans cet état de conservation quasi parfait)
200/280

252PARIS ( ?) - BURETTE LITURGIQUE de forme balustre à piédouche court et gorge
en S. Marquée A (pour aqua). Hauteur : 12,2 cm. Fin du XVIII éme s ou première
moitié du XIX éme s

253PARIS ( ?) - TASSE À TISANE tronconique légèrement évasée vers le haut, munie
d’une anse à appui-pouce figurant une tête de dauphin. Marque de propriété
estampée : HOSPICE DE PONTOISE. Hauteur : 7,8 cm. Fin du XVIII éme s ou
début du XIX éme s (charmant objet identique en tous points au modèle de Charles
Martin ANTEAUME, maître à PARIS)

254PAYS – BAS - VERSEUSE de forme balustre à côtes torses reposant sur trois pieds
cambrés à attaches feuillagées, bec verseur mouluré, couvercle bombé à toupie et
anse en bois à appui-pouce. Poinçonnage illisible au fond intérieur. Hauteur : 25,5 cm
Fin du XVIII éme ou début du XIX éme s.

255PONT SAINT ESPRIT ( ?) - PICHET à épaulement, pied et gobelet en talon et
poucier à glands de chêne. Hauteur : 19,2 cm. XVIII éme s. (anciennes
consolidations des attaches de l’anse)
220/280

256ROUEN - ECUELLES A OREILLES en console à contour rubané, ornées de
palmettes. Couvercle à décor « à la dentelle » à prise figurant un dauphin lové.
Longueur : 29,4 cm Seconde moitié du XVIII éme s (zones d’oxydation à l’intérieur du
bol)
Page 13 sur 27
280/350

257SAINT-ETIENNE - PLAT forgé à aile large dit « à la cardinal », muni d’un jonc
périphérique et orné d’un filet tourné au bouge. Poinçon de contrôle : FF couronnées
/ 1696 / ST ESTIENNE. Poinçon inédit de Jean Baptiste BASTIE, maître avant 1700
et vraisemblablement propriétaire de l’office de contrôle : tour / I.B.BASTIE / FIN.
Diamètre : 32,6 cm. Circa 1700 (c’est ici le premier constat de la production de ce
centre non répertorié dans la littérature spécialisée)
1100/1300

258SAINT-LO ( ?) - PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands de chêne.
Poinçon inédit non identifié : coeur flammé lauré / ETIN. Hauteur : 18 cm au col et
20,8 cm hors tout. Fin du XVIII éme s (le poinçon de F.LECOUSSONNOIS à
Saint-Lô comporte les mêmes éléments)

259SALINS-LES-BAINS - CORPS DE FONTAINE de forme rectangulaire à angles
arrondis et couvercle à fuseau central. Il est muni de deux anneaux de préhension
latéraux. Poinçon d’un maître non identifié : marteau couronné / trois étoiles / A.P.
Hauteur : 31 cm. Seconde moitié du XVIII éme s (rare provenance - manque la tête
du robinet)

260SUD-EST ( ?) - POT A EAU de forme balustre à piédouche mouvementé, gorge en
quart de rond mouluré, anse à chenille et enroulement, orné de paires de filets
tournés. Hauteur : 21 cm. Première moitié du XIX éme s.
280/330

261SUD-OUEST - ECUELLE A OREILLES en console à contour rubané et décor en léger
relief de palmettes et motifs végétaux stylisés et couvercle mouvementé à prise
en champignon. Marque de propriété gravée : L.G/C.T Longueur : 27,5 cm Première
moitié du XIX éme s. (quelques zones de piqûres au bol)
150/220

262SUD-OUEST - ECUELLE A OREILLES en console à contour rubané et petits
godrons. Longueur : 23,8 cm XIX éme s.

263SUISSE - PICHET de forme balustre à piédouche, orné de moulures et filets
tournés, gobelet en quart de rond et poucier à deux glands de chêne. Contremarque
à l’intérieur de l’anse : initiales P.B. Hauteur : 25 cm Début du XIX éme s.
(réparations à la base, au col et au couvercle)
140/180

264TOULOUSE - ASSIETTE à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée P.G.
Poinçon de contrôle : CC couronnées / 1709 / TOL (pour Tolosa). XVIII éme s
(superbe)

265VAL DE LOIRE - PORTE-DINER de forme tronconique à piédouche droit et oblique,
gorge en talon droit et anse ballante à attaches rosacées, muni de son couvercle
bombé à prise latérale. Hauteur au rebord : 15 cm Fin du XVIII éme s. ou début du
XIX éme s. (beau de qualité et d’état)
450/550

266VALAIS - PICHET à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands
de chêne. Hauteur : 21.5 cm Début du XIX éme s. (consolidations à l’anse et à son
attache supérieure)
120/140

267VALAIS - PICHET balustre à piédouche évasé, gobelet en quart de rond et poucier à
glands de chêne. Poinçon de Pietro Giuseppe MACIAGO, actif dès 1782 : initiales
P.G.M couronnées. Hauteur : 21,2 cm. Fin du XVIII éme s ou début du XIX éme s.
(quasi parfait état)
250/320

268VALENCIENNES - PICHET balustre à couvercle à toit plat, bec verseur à pans et
poucier « coquille ». Poinçon de Nicolas Adolphe VRIZET : rose au naturel / N.V.
Hauteur : 23 cm. Vers 1860. (quelques piqûres)
180/230

269VILLEDIEU-LES-POELES - ASSIETTE à bord rond mouluré. Marque de propriété
gravée (au clou) au dos : T.P. Poinçon de contrôle « à la croix de Malte » incomplet,
1773. Poinçon incomplet de G.PAULMIER, maître vers 1750 : fleur / G.P. Dernier
quart du XVIII éme s (très rare provenance et poinçon de maître récemment
identifié)

270Jolie broche ovale en argent ajouré en forme de fleur rehaussée de 14 demi-perles et
d'une petite miniature sur ivoire représentant une petite fille délivrant un oiseau.

271Très jolie montre châtelaine en ors de couleurs finement ciselée de guirlandes de
fleurs et volutes feuillagées rehaussées de diamants taille rose sur un fond d'émail
rouge. (Présenté en coffret)

272Bague ovale en or jaune ornée au centre d'un rubis ovale de 2,5 cts. env. rehaussé
d'un entourage de 24 petits diamants

273Paire de boutons de manchettes en or jaune composés de maillons entrelacés. Poids
: 13 g.

274Bague marguerite ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir de 2,10 cts. env.
rehaussé d'un entourage de 14 diamants
Page 14 sur 27
1300/1500

275Pendentif rectangulaire en or jaune agrémenté d'un camée sur agate à trois couches
représentant le profil d'un homme et d'une femme se superposant. 2 x 1,5 cm. (Très
léger manque)

276Bracelet souple articulé en or blanc composé de 12 maillons ovales pavés de
diamants et rehaussés de deux lignes de rubis. Long. : 18,5 cm.
2000/2200

277Jolie paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées au centre d'un saphir ovale de
1,35 ct. env. chacun rehaussés d'un entourage de 8 diamants. Système e fermeture
Alpa.

278Bague chevalière en or jaune ornée au centre d'un diamant taille ancienne de 1,60 ct.
env.

279Broche ovale en métal ciselé d'une couronne de laurier entourant un camée en verre
mauve à décor de profil de femme, les cheveux noués par un ruban.
450/500

280Montre de gousset en or jaune dont le dos est gravé d'un dragon et de rinceaux
feuillagés sur un fond guilloché. Cadran émaillé blanc avec trotteuse et double
affichage des heures (matin et après-midi). Poids brut : 64 g. (Etat de marche)

281Bracelet souple articulé en or jaune composé de maillons de forme géométrique
rehaussés de 24 petits diamants ronds sertis clos. Long. : 20 cm. Poids : 41 g.
1200/1300

282Bélière en or jaune gravée de feuillage, comprenant : 1 clé, 1 agrafe et 1 cachet.
Epingle en vermeil. (Présenté en coffret)

283Très belle bague rectangulaire ornée au centre d'un saphir de Ceylan ovale de 7,30
cts. env. rehaussé d'un entourage de 18 diamants taille brillant pour 0,90 ct. env.
7500/8000

284Pendentif en or blanc orné d'une perle noire en poire rehaussée de 10 petits
diamants. Chaîne en or blanc.
450/500

285Bracelet souple articulé en or jaune maille fantaisie ajourée. Poids : 36 g. (Présenté
dans son coffret chiffré ''D. Lalisel Cherbourg'').

286Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 2,30 cts. env. rehaussé
d'un pavage de diamants

287Collier de 88 perles de culture en chute. Fermoir olive en or jaune. Long. : 42 cm.

288Bague carrée à bord festonné en or blanc ornée au centre d'une citrine taille à degré
rehaussée d'un double entourage de diamants.

289Petite montre de gousset et sa chaîne double en or jaune dont le dos guilloché est
rehaussé d'émail noir. La chaîne maille colonne est agrémentée de deux clés et d'un
pompon. Poids (brut) de la montre : 27 g. Poids (chaîne) : 28 g. Long. : 72 cm.
(Montre et coffret signés Michel Cherbourg).

290Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un saphir de Ceylan ovale serti clos de
2,50 cts. env. épaulé de 20 diamants
1200/1300

291Très beau bracelet souple articulé en or blanc composé de croisillons entrelacés,
entièrement pavé de diamants (6,50 cts. env.). Long. : 18,5 cm.
4500/5000

292Bague en or blanc ornée au centre d'une perle de culture épaulée d'un pavage de
diamants asymétriques.
1300/1500

293Collier ras de cou à cinq rangs, composé au total de 319 perles de culture 6 x 6,5.
Fermoir rectangulaire et intercalaires en or jaune (14 K)
1300/1500

294Bague rectangulaire à pans ornée au centre d'une émeraude de Colombie sertie clos
de 1,40 ct. env. rehaussée d'un entourage de 20 diamants.

295Collier draperie en or jaune maille fantaisie entrelacée. Long. : 46,5 cm. Poids : 53 g.

296Broche-pendentif rond en ors jaune et blanc ajouré et pavé de diamants tailles rose
et ancienne. (Présenté en coffret)

297Bague en forme de fleur, en or blanc ornée de 4 rubis pour 1,95 ct. env. rehaussés
de 11 diamants
Page 15 sur 27

298Très belle broche de forme ovalisée en or blanc ajouré, pavée de diamants et
rehaussée au centre d'un diamant taille baguette.
2500/2700

299Paire de boucles d'oreilles en or jaune en forme de gouttes, rehaussées de quatre
améthystes et de 2 demi-perles. (Présenté en coffret)

300Bague marguerite ornée au centre d'un rubis de 2,45 cts. env. rehaussé d'un
entourage de 16 diamants pour 1,05 ct. env.
2300/2500

301Broche en or jaune ajouré en forme de fleur dont le pistil est composé de 7
diamants.

302Bague marguerite ornée au centre d'un saphir de Ceylan de 2,95 cts. env. rehaussé
d'un entourage de 12 diamants pour 1 ct. env.
2500/2800

303Très belle paire de boucles d'oreilles en forme d'étoile en ors jaune et blanc, pavées
de diamants et rehaussées de 12 rubis taillés en cabochon. (Manque une tige de
sécurité)

304Bracelet de 112 perles de culture sur quatre rangs. Fermoir rectangulaire en or
guilloché et intercalaires en or blanc. Long. : 18,5 cm.
450/500

304,01Très jolie bague en or blanc formée d'une ligne centrale de 3 saphirs rehaussés quar
quatre lignes de diamants.
1200/1400

305Important et très beau collier en or blanc pavé de diamants (8 cts. env.), rehaussé
de feuillage composé de saphirs, rubis et émeraudes pour 160 cts. env.
12000/15000

306Bague ''vous et moi'' en or jaune ornée de 2 émeraudes ovales serties clos
rehaussées de 11 diamants sur trois lignes.

307CARTIER Réveil ovale en métal doré et laqué rouge. 9 x 7. (Présenté dans son
coffret)

308Bague jonc en or blanc ornée d'une boule pavée de diamants épaulée de six lignes
de diamants (2,60 cts. env. au total).

309Bracelet souple articulé en or blanc orné de 30 émeraudes ovales alternées avec 30
diamants. Long. : 18,5 cm.

310Importante bague en or blanc ornée d'un beau saphir de 7 cts. env. rehaussé d'un
double entourage de diamants baguette.
10000/11000

311Bracelet souple articulé en or blanc orné d'une ligne de citrines de taille princesse
pour 10 cts. env. Long. : 18 cm.

312Bague marguerite ornée au centre d'un rubis ovale de 4,10 cts. env. rehaussé d'un
double entourage de diamants.
6500/7000

313Parure en or jaune facetté rehaussée de petites perles de culture, comprenant : 1
pendentif-broche et 1 paire de boucles d'oreilles. (Présenté en coffret)

314Bague carrée en or blanc ornée au centre d'une améthyste entourée de 8 saphirs
jaunes taille navette, rehaussés de 4 diamants. Anneau orné de 20 saphirs jaunes.

315Très jolie paire de boucles d'oreilles carrées en or jaune ornées chacune en leur
centre d'une perle de culture rehaussée d'un entourage de diamants.
1100/1200

316Ravissant pendentif en or jaune en forme de fleur ornée de péridots, améthyste,
citrine, rhodolite et topaze taillés en poire, et rehaussée de petits diamants au centre.
Chaîne colonne en or jaune.

317Bague en or jaune et argent ajouré, pavée de roses, bordée de 12 émeraudes taille
navette et rehaussée au centre d'un rubis ovale serti clos.

318Paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de trèfle pavé de diamants et
rehaussé au centre d'un petit saphir rond.

319Montre de gousset en or jaune dont le dos godronné est gravé d'une réserve ovale.
Cadran émaillé blanc avec trotteuse. Etat de marche. Poids brut : 63 g.

320Pendentif ''croix'' en or blanc orné au centre d'un rubis ovale serti clos rehaussé de
quatre lignes de rubis calibrés, et encadré de deux lignes de diamants. Chaîne en or
blanc.
Page 16 sur 27

321Bague ornée au centre d'une émeraude ovale de 4,70 cts. env. épaulée de 2
diamants triangles et de 8 diamants taille navette.

322Jolie paire de boutons d'oreilles en or blanc ornées d'un saphir rose taille princesse,
pour 1,25 ct. env. les deux. Système de fermeture Alpa.

323Collier de trois rangs de perles de culture rehaussé de deux intercalaires en or blanc
en forme de fleur de lys. Il se termine par des pampilles de perles réunies par une
couronne pavée de diamants.
2300/2500

324Bague en or jaune ornée au centre d'un rubis ovale de 1,40 ct. env. rehaussé de 8
diamants taille poire, simulant un feuillage.

325Superbe bracelet souple en or jaune, demi-cylindrique, pavé de diamants ronds en
serti clos. Long. : 18 cm. (Fermoir invisible).
6500/7000

325,01Collier de 64 perles de culture 6 x 6,5. Fermoir anneau en or blanc. Long. : 45 cm.
230/250

326Bague bandeau en or jaune pavée de saphirs et de diamants réalisant des zig-zags
1000/1100

327Bracelet souple articulé en ors jaune et blanc, composé de maillons ovales pavés de
diamants alternés de lignes de saphirs calibrés. Long. : 18,5 cm.

328Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 2,30 cts. env. rehaussé d'un
entourage de diamants.

329Paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de fleur pavées de diamants
baguette.
2200/2500

330Très belle bague en or blanc ornée d'une importante perle de culture grise, rehaussée
de diamants.

331Pendentif en or blanc orné d'une tourmaline verte taille poire de 1,80 ct. env.
rehaussée de 2 diamants. Chaîne en or blanc.

332Très beau collier en or jaune pavé de rubis cabochon. Poids : 84 g.
2500/2800

333Bague en or blanc (14 K) ornée au centre d'une topaze rose de 6,50 cts. env.
rehaussée d'un pavage de diamants.

334Paire de boucles d'oreilles ''marguerite'' ornées au centre d'un diamant taille ancienne
rehaussées d'un entourage de 10 diamants taille rose. (Présenté en coffret)

335Bague jonc en or jaune ornée de quatre lignes de rubis calibrés épaulés d'un pavage
de diamants.

336Pendentif en or blanc représentant la tête d'un lapin, pavé de diamants et rehaussé
d'un rubis. Chaîne en or blanc.

337Originale bague en or blanc formant une boucle de ceinture, sertie d'un pavage de
diamants et r ehaussée d'onyx.

338Ravissant carnet de bal en forme d'étui en argent entièrement gravé de rinceaux
feuillagés sur fond guilloché. Londres, 1881. 10,5 x 7 cm. Daté 26 octobre 1884.
Intérieur très frais. (Présenté en coffret)

339Etui à cigarettes rectangulaire en argent, gravé de filets et cannelures, et chiffré à
l'intérieur ''30 mars 1946''. Poinçon Minerve. Poids : 173 g. 12 x 8,5 cm.

340Suite de quatre petites cuillères en argent, modèle filets et feuillage. Poinçon
Minerve. M.O. : CHENAILLIER. Poids : 148 g. (Présenté en coffret)

341Jolie petite verseuse en argent de forme balustre à côtes torses, reposant sur quatre
pieds moulurés à attaches de feuillage. Prise du couvercle à charnière en forme de
graine feuillagée. Poinçon Minerve. Poids : 279 g. Haut. : 17 cm.

342Verseuse cylindrique à fond plat en argent à décor gravé d'une bande de rinceaux
feuillagés sur un fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN. Poids : 80 g.
Haut. : 7,9 cm.
70/90

343Suite de dix fourchettes à huitres en argent modèle baguette ciselé de fleurs et
feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Poids : 246 g.

344Cachet en argent en forme de buste de femme et oiseau sur une colonne. Poinçon
Minerve. Poids : 75 g. Haut. : 8,3 cm.
Page 17 sur 27

345Important encrier carré en cristal à col et couvercle en argent uni. Poinçon Minerve.
Haut. : 12 cm. Côté : 10 cm.

346Suite de douze verres et un plateau en argent. Le plateau rond à bord godronné est
gravé d'un blason sommé d'une couronne de Marquis. Les douze verres en argent et
vermeil sont guillochés et rehaussés d'un chiffre sommé d'une couronne de Marquis.
Poinçon Minerve. Poids : 443 g. (Présenté dans son coffret)

347Verseuse en argent de style Empire, reposant sur trois pieds griffe à attaches de
palmettes. le bec verseur est à têtes d'animaux et le couvercle à charnière bordé de
feuilles d'eau présente une prise en forme de graine. Poinçon Minerve. M.O. :
DEMARQUAY. Poids : 823 g. Haut. : 26 cm.
450/500

348Suite de six petites cuillères en argent modèle baguette. Poinçon Minerve. M.O. :
GAVARD. Poids : 90 g .

349Paire de salières et leur cuillère, de forme ovale, en argent gravé et ciselé de
branches fleuries rehaussées de volutes. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSTAING et
Cie. Poids : 40 g. (Intérieur en verre blanc et présenté en coffret).

350Ménagère de 54 pièces en argent modèle baguette mouluré de filets et ciselé de
feuillage. Elle comprend : 18 grands couverts, 17 petites cuillères et 1 louche.
Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 3,965 kgs. (Présenté en coffret)

351Beau service à thé et café quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1
verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce repose sur quatre pieds
griffe à attaches de palmettes et les corps bordés de feuilles d'eau sont rehaussés
de torchères ailées. Poinçon Minerve. M.O. : RAVINET D'ENFERT. Poids : 2,340
kgs.

352Belle aiguière en cristal taillé d'oves et gravé d'attributs aratoires, de musique et de
guerre. Base, anse, col et couvercle à charnière en argent gravé et ciselé de
feuillage, ruban et volutes. Poinçon Minerve. M.O. : MAILLARD. Haut. : 32 cm.

353Couvert à salade et couvert à ragout dont les manches sont en argent bourré gravé
et ciselé de médaillons sur fond guilloché. Travail étranger recensé au cygne,
époquye XIXè. (Présenté en coffret)

354Beau ciboire en vermeil reposant sur un pied rond polylobé gravé de rinceaux
feuillagés sur fond maté rehaussé d'émaux polychromes à motif lithurgique. Fût à
pans rehaussé de pierres dures et couvercle sommé d'une croix. Poinçon Minerve
(1857/1890). M.O. : CHERTIER. Haut. : 29,5 cm. Poids : 836 g.

355Verseuse de forme balustre en argent gravé d'une large réserve fleurie, reposant sur
quatre pieds feuillagés. Anse et bec verseur en volute, couvercle à charnière dont
la prise représente deux colombes. Poinçon Minerve. M.O. : FLAMANT. Haut. : 25
cm. Poids : 731 g.

356Douze cuillères et douze fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve.
Epoque XIXè. Poids : 1,960 kg.

357Quatorze petites cuillères en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. et
deux Province et Paris 1819/38. Poids : 296 g.

358Beau pichet de forme balustre en argent uni mouluré de filets. Anse en bois noir.
Paris 1819/38. M.O. : Quentin BASCHELET. Poids : 500 g. Haut. : 26 cm.

359Trois timbales cylindriques à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Paris
1809/19. M.O. : COLOMBIER et GRANGER. Haut. : 9,2 et 8 cm. Poids : 111 et 75
g. (Bosses) et Paris 1819/38 M.O. : GUIDEE. Haut. : 9 cm. Poids : 119 g. (Petite
fente)
100/120 pièce

360Louche en argent modèle uni plat. Paris 1819/38. M.O. : François Dominique
NAUDIN. Long. : 35 cm. Poids : 303 g.

361Chocolatière en argent uni de forme balustre reposant sur trois pieds à attaches
d'écusson. Bec verseur à couvre-bec pris sur pièce et souligné de cannelures. Anse
droite en bois noir. Paris 1819/38. M.O. : Pierre Jacques MEURICE. Haut. : 28 cm.
Poids : 915 g.

362Cuillère à ragout en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. : BOURDON. Long. :
30,5 cm. Poids : 144 g.

363Pince à sucre en argent ajouré à motif de rinceaux feuillagés. Paris 1819/38. M.O. :
Antoine Adrien VAUTRIN. Poids : 47 g.
Page 18 sur 27

364Louche en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. : Augustin Louis COTTIN. Long.
: 34,5 cm. Poids : 274 g.

365Tasse cylindrique à fond plat en argent uni. Paris 1798/1809. M.O. : Martin Guillaume
BIENNAIS. Haut. : 6,6 cm. Poids : 113 g.

366Petit plat ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. M.O. :
CRESSEND. 32,7 x 21,5. Poids : 554 g.

367Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Paris 1819/38.
M.O. : Théodore TONNELIER. Haut. : 7,5 cm. Poids : 86 g.

368Cuillère à ragout en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. : Louis Claude
ROUSSEAU. Long. : 31 cm. Poids : 147 g.

369Huilier-vinaigrier en argent de forme losangique à bord mouluré de filets. Il repose
sur quatre pieds patin et les porte-burettes à décor de fenestrages sont soutenus par
des montants en pilastres à tête d'oiseau. Prise cylindrique fuselée ternimée par un
cœur. Paris 1798/1809. M.O. : Toussaint François PILLIEUX. Haut. : 28,5 cm. Long.
: 26,5 cm. Prof. : 16 cm. Poids : 666 g.

370Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets violon ciselé de palmettes, coquilles,
feuillage et coupe de fruits. Cuilleron ovale à bord godronné. Paris 1819/38. Poids :
58 g.

371Petite verseuse de forme balustre reposant sur un petit pied rond en argent uni. Bec
verseur à couvre-bec à décor de volutes feuillagées et couvercle à charnière bordé
de godrons. Paris 1819/38. M.O. : François Hubert MARTIN. Anse droite en bois noir.
Haut. : 16 cm. Poids : 336 g.

372Louche en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. : JAMET. Long. : 35,5 cm.
Poids : 282 g.

373Couvert en argent modèle uni plat. Valognes 1780/83. M.O. : Hugues FORESTIER.
Poids : 146 g.

374Cuillère à ragout en argent modèle uni plat. Epoque XVIIIè. M.O. : Abonné. Long. :
27,5 cm. Poids : 129 g.

375Casserole cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets et bec
verseur pris sur pièce. Anse balustre en bois noir. Paris 1781. M.O. : Pierre François
GOGLY. Haut. : 11,6 cm. Diam. : 5,5 cm. Poids : 222 g. Bibl. Une saucière de cet
orfèvre se trouve au Musée des Art Décoratifs à Paris.

376Six cuillères et six fourchettes en argent modèle filets, époque XVIIIè. Poids : 1,083
kg.
450/600

377Exceptionnel ensemble de quatre salières en argent de forme ronde reposant sur
trois pieds en pilastre ciselés d'une feuille. Les corps sont rehaussés de guirlandes
de laurier. Paris 1776/1777. M.O. : Vincent BREANT et Etienne JANETY. Intérieurs
en cristal bleu. Haut. : 4,7 cm. Diam. : 6,5 cm. Poids : 331 g.

378Cuillère à ragout en argent modèle uni plat. Epoque XVIIIè. M.O. : Abonné. Long. : 32
cm. Poids : 118 g.

379Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets, reposant sur un piédouche
rond godronné. Epenay vers 1770. Haut. : 10,4 cm. Poids : 121 g.

380Couvert en argent modèle uni plat. Très probablement Gisors 1770. M.O. : Pierre
Ayugustin Guillaume DEHORS. Poids : 136 g.

381Petite verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur trois pieds patin à
attaches d'écusson. Bec verseur à couvre-bec pris sur pièce et souligné de
cannelures. Paris 1789. M.O. : Jacques Louis Auguste LEGUAY. Haut. : 20 cm.
Poids : 370 g.

382Cuillère en argent modèle uni plat. St Lô 1744/55. M.O. : Thomas SAINT. Poids : 77
g.

383Trois cuillères et trois fourchettes en argent modèle filets. Epoque XVIIIè. sauf une
fourchette et quatre cuillère Paris 1819/38. Poids : 1,032 kg.

384Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un
piédouche rond godronné. Paris 1775. M.O. : Charles Joseph FONTAINE. Haut. : 9,8
cm. Poids : 134 g.

385Couvert en argent modèle uni plat. Epoque XVIIIè. M.O. : Abonné. Poids : 136 g.

386Cachet en argent fondu à décor de jeune femme drapée debout. Poinçon Minerve.
Haut. : 9,5 cm. Poids : 180 g.
Page 19 sur 27

387Verseuse en argent uni de forme balustre à pans, reposant sur un piédouche rond.
Travail allemand recensé au cygne. Haut. : 28 cm. Poids : 570 g.

388Deux ronds de serviette en argent, l'un gravé et ciselé d'une réserve fleurie et l'autre
d'épi de blé. Poinçon Minerve. Poids : 27 et 43 g.
30/50 pièce

389Ménagère de 94 pièces en argent modèle filets contours, de style Régence,
comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 à
moka, 12 grands et 12 petits couteaux (lames inox). Poinçon Minerve. Poids : 5,495
kgs.
4500/5000

390Beau service à thé et café de quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1
verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre repose
sur un piédouche rond à contours. Poinçon Minerve.

391Flask à alcool en argent en partie ajouré à décor de feuillage. Travail américain.
Haut. : 13 cm.

392Timbale cylindrique à fond plat en argent guilloché rehaussé d'une réserve. Poinçon
Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 82 g.
70/80

393Petite verseuse de forme balustre à fond plat en argent uni agrémentée d'une anse
recouverte de rotin. Poinçon Minerve. Haut. : 15 cm. Poids : 272 g.

394Tasse à vin en argent à appui-pouce à enroulement. Poinçon Minerve, époque XIXè.
Diam. : 7,9 cm. Poids : 106 g.

395Figurine en argent représentant un chien et son petit. Poinçon Minerve. Haut. : 4,5
cm. Long. : 7 cm. Poids : 260 g.

396Douze fourchettes et onze cuillères en argent modèle baguette, gravées d'une
réserve fleurie. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 1,133 kg.

397Saucière de forme ovalisée en argent uni bordée de godrons et reposant sur un
piédouche ovale dont la prise est à attaches de feuillage. Poinçon Minerve. Haut. :
15,5 cm. Long. : 19 cm. Poids : 420 g.

398Bel ensemble de onze flacons en cristal gravé de rinceaux feuillagés et bouchons en
argent. Poinçon Minerve.

399Service à thé trois pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 sucrier couvert et 1
pot à lait. Chaque pièce à larges côtes bordées de perles repose sur quatre pieds
feuillagés et les couvercles présentent des prises en forme de fleurs. Poinçon
Minerve, époque XIXè. M.O. : FRAY. Poids : 1,610 kg.

400Pince à sucre en argent gravé et ciselé de griffes et de fleurs. Poinçon Minerve.
M.O. : PUIFORCAT
Poids : 57 g.

401Verseuse et sucrier couvert en argent à fond plat à décor de fleurs au repoussé.
Travail russe, époque début XXè. Poids : 1,019 kg.

402Grande timbale dite tulipe en argent gravé d'une large réserve, reposant sur un
piédouche rond. Travail allemand. Haut. : 12,7 cm. Poids : 113 g.

403Ménagère de 74 pièces en argent, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à
dessert, 1 cuillère et 1 louche. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN et VIVIER. 12 grands
et 12 petits couteaux à manches ivoire (lames inox). (L'ensemble présenté dans un
coffret de chêne).

404Porte-cure-dents en argent représentant un jeune garçon jouant au tennis. Poinçon
Minerve. Haut. : 9 cm. Poids : 270 g.

405Paire de ronds de serviette en argent gravé de fleurs dans une réserve, l'une
chiffrée ''Monsieur'' et l'autre ''Madame''. Poinçon Minerve. Poids : 83 g.

406Pot à crème en argent de style Empire reposant sur trois pieds griffe à attaches de
palmettes. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Poids : 127 g.

407Couvert d'enfant en argent modèle filets rehaussé de perles sur la tige et de
palmette sur la spatule. Poinçon Minerve. Poids : 101 g.

408Nécessaire à eau en cristal gravé de rubans et guirlandes de fleurs, rehaussé d'une
monture en argent à bord godronné. Poinçon Minerve. Il comprend : 1 verre, 1 carafe
et 1 présentoir.
Page 20 sur 27

409Couvert à salade dont les cuillerons sont en ivoire et les manches en argent bourré,
gravés et ciselés de filets et feuillage. Poinçon Minerve.

410Curieux pichet cylindrique à fond plat en argent imitant l'ananas. Anse torsadée.
Travail mexicain. Haut. : 20 cm. Poids : 1,105 kg.

411Trois hochets en argent, l'un à motif de coquille, un autre en forme d'œuf à décor de
poussin et le dernier losangique à décor d'oiseau.
60/80 pièce

412Clochette de table en argent gravé de palmettes, dont la prise en fondu est à décor
d'amour tenant des pampres de vigne. Poinçon Minerve. Haut. : 12,5 cm. Poids :
205 g.

413Service à thé trois pièces en argent gravé et ciselé de réserves feuillagées,
comprenant : 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce repose sur
quatre pieds à enroulement à attache de réserves. Anses et bec verseur feuillagés.
Poinçon Minerve. M.O. : BONNESOEUR. Poids : 1,177 kg.

414Plat rond à contours en argent uni bordé de godrons. Travail étranger poinçonné ''ET''.
Diam. : 28 cm. Poids : 680 g.

415Paire de ciseaux à raisins en argent gravé et ciselé de feuillage et rubans croisés.
Poinçon Minerve. Long. : 17 cm.

416Verseuse de style Empire reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes, en
argent. Bec verseur à tête d'oiseau et couvercle à charnière bordé de feuilles d'eau
présentant une prise en forme de graine feuillagée. Poinçon Minerve. M.O. : OLIER
et CARON. Haut. : 24 cm. Poids : 589 g.

417Petite jardinière ovale en argent ajouré entièrement ciselée de rinceaux feuillagés et
reposant sur quatre pieds moulurés. Anse en volute et intérieur en verre bleu. Haut. :
8,4 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 7,5 cm. Poids : 129 g.

418Ravissante petite timbale dite tulipe en argent gravé d'une réserve feuillagée,
reposant sur un piédouche rond godronné. Poinçon Minerve. M.O. : CARDEILHAC.
Haut. : 8 cm. Poids : 105 g.
130/150

419Manche à gigot en argent godronné. Poinçon Minerve. Long. : 12 cm. Poids : 122 g.

420Petite corbeille ovale en argent ajouré bordée de perles. Travail des Pays-Bas. Haut.
: 4,3 cm. Long. : 15,5 cm. Poids : 66 g.

421Verseuse en argent de forme balustre à larges côtes torses en partie godronnées, et
reposant sur quatre pieds moulurés. Prise du couvercle à charnière en forme de
fleur. Poinçon Minerve. Haut. : 22,5 cm. Poids : 491 g.

422Joli coupe-papier en argent en forme de plume et patte d'oiseau. Poinçon Minerve.
Long. : 16,2 cm. Poids : 60 g.

423Boîte à pilules ronde en argent et vermeil ciselée de vagues. Poinçon crabe. Diam. :
4 cm. Poids : 22 g.

424Deux timbales cylindriques à fond plat en argent à bord mouluré de filets, à décor de
réserve chiffrée pour l'une et monogrammée ''RB'' pour l'autre. Poinçon Minerve.
M.O. : TONNELIER. Haut. : 8,2 cm. Poids :75 g. et M.O. : Eugène François RION
Haut. : 8,1 cm. Poids : 76 g.
70/90 pièce

425Ménagère de 132 pièces en argent modèle filets violon et contours, comprenant : 12
grands couverts, 12 couverts à poisson, 12 couverts à dessert, 12 fourchettes à
huitres, 12 fourchettes à gâteaux, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka et 12
pièces de service. Travail allemand. Poids : 5,714 kgs.

426Plat ovale en argent à filets contours. Travail allemand. 39 x 26. Poids : 655 g.

427Suite de douze petits couteaux à manches en argent bourré, de style Art Déco.
Lames inox. (Présenté en coffret)

428Quatre figurines en argent à décor de lévrier, chouette, grenouille et renard. Poinçon
Minerve. Poids : 28 à 40 g.
60/80 pièce

429Coffret de baptême en argent et ivoire, comprenant : 1 peigne, 1 brosse, 1 pinceau,
1 cuillère à bouillie, 1 boîte, 1 crochet et 1 grelot d'un modèle différent. Poinçon tête
de sanglier. (Présenté en coffret)

430Verseuse en argent de forme balustre entièrement guilloché, reposant sur quatre
pieds feuillagés, et dont la prise du couvercle à charnière est en forme de fleur.
Poinçon Minerve, époque N III. Haut. : 28 cm. Poids : 633 g.
Page 21 sur 27

431Pot à lait de forme balustre en argent uni à larges côtes, reposant sur un piédouche
rond à bord mouvementé. Anse en volute. Travail allemand recensé au cygne. Haut.
: 10,5 cm. Poids : 164 g.

432Tasse et sous-tasse cylindriques en argent gravé d'une frise de méandres sur fond
guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN. Poids : 254 g.

433Six cuillères et six fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque
XIXè. Poids : 976 g.

434Coupe-papier en ivoire et prise en argent gravé et ciselé de fleurs et feuillage.
Poinçon Minerve. Long. : 26 cm.

435Suite de six beaux couteaux à manches en nacre à spatule à décor de palmettes,
lames inox. (Petite restauration à l'un)

436Jatte cylindrique à fond plat en argent uni. Poinçon Minerve. M.O. : AUCOC. Haut. :
5,7 cm. Diam. : 19 cm. Poids : 384 g.

437Petite théière de forme balustre en argent guilloché, rehaussée de réserves et
reposant sur quatre pieds griffe à attaches de feuillage. Poinçon Minerve, époque
NIII. Haut. : 17,5 cm. Poids : 243 g.
250/280

438Plateau rectangulaire à bord mouluré en argent uni. Travail étranger recensé au
cygne. 44 x 33 cm. Poids : 1,218 kg.

439Huit cuillères et quatre fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque
XIXè Poids : 1,046 kg.

440Coupe ovale à fond plat en argent ajouré, gravé et ciselé de rinceaux feuillagés,
fleurs et réserves animées d'angelots. Travail recensé au charençon. Haut. : 8,7
cm. Long. : 22 cm. Poids : 307 g.

441Couvert à servir en argent gravé de feuillage, vagues et coquille sur fond guilloché.
Poinçon Minerve. M.O. : MONNEY. Poids : 156 g.
130/150

442Pince à sucre en argent modèle filets ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Poids : 64
g.

443Verseuse et sucrier couvert en argent entièrement guilloché, dont les bases rondes
sont ciselées de coquilles et pommes de pin. Anses en volute. Poinçon Minerve,
époque N III. M.O. : VEYRAT. Poids : 1,099 kg.
450/500

444Belle tabatière rectangulaire en vermeil, entièrement gravée de réserves de fleurs
sur fond guilloché alternées de brettelures. Travail étranger du XIXè. 8,5 x 5,4. Poids
: 93 g.

445Tasse en argent uni reposant sur un piédouche rond, et anse feuillagée sommée d'un
gland. Birmingham 1967. Haut. : 8 cm. Poids : 94 g.

446Gobelet et sa soucoupe en vermeil gravé d'une bande d'entrelacs, encadrés de
perles. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 78 g.

447Pot à lait de forme balustre en argent entièrement guilloché, reposant sur un
piédouche rond perlé. Poinçon Minerve, époque N III. M.O. : HARLEUX. Haut. : 14,5
cm. Poids : 218 g. (Bosselé)

448Suite de six petites cuillères en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. M.O. :
CHENAILLIER. Poids : 63 g.

449Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une guirlande de fleurs et bord
mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. : TONNELIER. Haut. : 8 cm. Poids : 56 g.
70/80

450Paire de couverts à servir en argent, modèle filets. Poinçon Minerve. M.O. :
LENAIN. Long. : 23 cm. Poids : 447 g.
80/100 pièce

451Petite et curieuse verseuse en argent de forme géométrique. Elle est agrémentée
d'une anse mobile et est recensée au cygne. Haut. : 18 cm. Poids : 372 g.

452Petite boîte en argent représentant une tortue. Poinçon Minerve. 6 x 6. Poids : 70 g.

453Cuillère à ragout en argent modèle uni plat. Londres 1808. Long. : 30,5 cm. Poids :
130 g.

454Tabatière en argent en forme de chaussure entièrement gravée et ciselée de scènes
de jardinage et de rinceaux fleuris et feuillagés. Sheffield 1895. Haut. : 6,5 cm.
Long. : 11 cm. Poids : 101 g.
Page 22 sur 27

455Quatre ronds de serviette en argent, bordés de perles, godrons, gravé à la molette
ou en forme de tonneau. Poinçon Minerve. Poids : 11 à 35 g.100
30/40 pièce

456Boîte rectangulaire en argent gravé d'une couronne de laurier et rubans en bordure, le
couvercle à charnière étant rehaussé d'une réserve fleurie et de fleurs. Poinçon
Minerve. 8 x 6. Poids : 88 g.

457Moutardier en argent ajouré de forme cylindrique, gravé et ciselé de réserves
enrubannées. Il repose sur quatre petits pieds feuillagés et le couvercle à charnière
présente une prise en forme de graine. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Poids : 61
g. (Intérieur en verre bleu)

458Suite de six grandes cuillères en argent gravé et ciselé de coquille, fleurs et volutes
feuillagées. Poinçon Minerve. Poids : 452 g.

459Petite verseuse en argent de forme cylindrique à base godronnée et anse habillée de
rotin. Poinçon Minerve. M.O. : BOINTABURET. Haut. : 11 cm. Poids : 221 g. (Pièce
destinée pour le marché russe).

460Cachet en argent gravé et ciselé de carquois, torchère, corbeille de fleurs et ruban
sur fond guiilloché. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 6 cm.

461Grande pince en vermeil mouluré de filets, entrelacs et feuillage. Poinçon Minerve.
Long. : 17,5 cm. Poids : 71 g.

462Deux figurines en argent, l'une représentant une chouette et l'autre un coq debout.
Haut. : 6 et 8 cm. Poids : 205 et 275 g.
200/250 pièce

463Suite de douze fourchettes à poisson en argent à décor de lambrequins en applique.
Poinçon Minerve. M.O. : MAILLARD. Poids : 651 g.

464Petite théière de forme balustre à fond plat en argent uni et anse en bois noir.
Poinçon Minerve. M.O. : Orfèvrerie du marais. Haut. : 12,5 cm. Poids : 385 g.

465Figurine en argent représentant un lama. Poinçonné ET. Haut. : 9,5 cm. Poids : 194
g.

466Suite de sept petites cuillères en argent de style L XV. Poinçon Minerve. Poids : 154
g.

467Suite de six couteaux à melon lames argent. Poinçon Minerve. (Manches en nacre).

468Petite théière de forme balustre à fond plat à côtes torses, en argent gravé de
vagues. Anse habillée de rotin. Sheffield 1893. Haut. : 11 cm. Poids : 274 g.

469Petit plat rond en vermeil à bord godronné. Poinçon Minerve. M.O. : LENGLET.
Diam. : 19,5 cm. Poids : 223 g.

470Boîte rectangulaire en argent dont le couvercle à charnière est chiffré ''JMA''.
Londres 1877. Haut. : 3 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 7,5 cm. Poids : 266 g.

471Quatre ronds de serviette en argent gravé et ciselé d'iris, de réserves, ou guilloché.
Poinçon Minerve. Poids : 20 à 40 g.
30/40 pièce

472Présentoir rond en argent uni à bord godronné. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSSEL et
fils. Diam. : 30 cm. (Il est agrémenté de quatre raviers en verre)

473Petit vide-poche en argent uni en forme de coupe, reposant sur trois pieds boule, et
agrémenté de deux anses en volute. Chester 1914. Haut. : 4,8 cm. Diam. : 9 cm.
Poids : 86 g.

474Paire de boîtes à pilules rondes en argent entièrement guilloché et chiffré ''JR''.
Diam. : 2,7 cm. Poids : 22 g.

475Très beau pichet en métal argenté, de forme balustre, reposant sur un piédouche
rond à décor de ''zig-zags''. Le corps est rehaussé de lambrequins feuillagés et le bec
verseur est souligné d'une tête d'homme barbu. Haut. : 28,5 cm.

476Seau à champagne en métal argenté bordé de godrons rayonnants, reposant sur un
piédouche rond et agrémenté de deux anses moulurées. Haut. : 25 cm. Diam. : 23
cm.

477Suite de quatre cloches en métal argenté uni à bord mouluré et prise en forme de
bouton. Diam. : 26 cm.

478Jardinière en métal argenté de style Rocaille à décor de larges volutes feuillagées.
Haut. : 13 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 15 cm.
Page 23 sur 27

479Paire de bougeoirs de toilette en métal argenté à pans et base ronde. Montés à
l'électricité.

482Importante et belle bibliothèque en chêne et placage d'acajou ouvrant à trois portes
vitrées dans le haut, trois tiroirs et trois portes pleines dans le bas. Montants à pans.
Epoque XIXè. Haut. : 2,91 m. Long. : 1,98 m. Prof. : 0,53 m.
4000/6000

483Belle paire de fauteuils en bois fruitier à dossier droit, supports d'accotoirs à
enroulement rehaussés d'une marguerite. Pieds dits ''sabre''. Epoque Restauration.

484Buffet dit ''quatre volets'' en chêne, mouluré et sculpté d'encadrement. Il ouvre à
quatre portes à un vantail et deux tiroirs. Corniche rectiligne à denticules. Epoque
XVIIIè. Haut. : 2,09 m. Long. : 1,82 m. Prof. : 0,68 m.

485Belle petite commode en noyer et placage de noyer à décor de marqueterie
d'encadrement, cubes, et monogrammée dans une réserve ovale sur le dessus. Elle
ouvre à deux tiroirs sur deux rangs et les montants droits prolongés par des pieds
gaine simulent des cannelures. Epoque L XVI, travail dauphinois. Haut. : 0,82 m.
Long. : 1,16 m. Prof. : 0,59 m.

486Belle armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de
paniers fleuris au centre et dans le haut. Dormant à décor de tige fleurie et bandeau
supérieur à décor de panier fleuri et raisins. Ceinture inférieure de forme
mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de vasque de fleurs. Région de Cherbourg,
époque XIXè. Haut. : 2,33 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,55 m.

487Ravissante petite banquette en acajou à dossier droit dit ''cathédrale'', accotoirs
soulignés et attaches de palmettes. Pieds en balustre. Epoque Restauration. Haut. :
0,95 m. Long. : 1,05 m. Prof. : 0,52 m.

488Buffet en chêne ouvrant à deux tiroirs en ceinture et une porte à deux vantaux,
mouluré et sculpté d'encadrement bordé de feuilles d'eau et rehaussé de volutes
fleuries dans le haut. Faux dormant à rubans et ceinture inférieure de forme
mouvementée à décor d'urnes et tiges fleuries. Dessus bois. Normandie, époque
XIXè. Haut. : 1,30 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,47 m.

489Très beau bureau à gradins de milieu, en placage d'acajou rehaussé de filets de bois
clair. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture, quatre tiroirs et un rideau en gradin. Pieds
fuselés prolongés par des roulettes. Epoque Charles X. Haut. : 0,99 m. Long. : 0,98
m. Prof. : 0,60 m.

490Belle commode en placage d'acajou rehaussé de marqueterie à motif de fleurs. Elle
ouvre à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine. Epoque Restauration. Dessus
marbre blanc. Haut. : 0,98 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,545 m.

491Beau secrétaire en placage d'acajou rehaussé de marqueterie à motif de guirlandes
de fleurs. Il ouvre à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant
dissimulant six tiroirs et un casier. Epoque Restauration. Dessus marbre blanc.
Haut. : 1,49 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,45 m. (Modèle identique au numéro
précédent)

492Belle paire de fauteuils en acajou à dossier droit, accotoirs cylindriques à attaches
de palmettes rehaussés d'une rosace et pieds gaine moulurés. Epoque Directoire.

493Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs dont celui du haut à doucine, et
un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un grand casier. Dessus marbre
gris Ste Anne. Epoque XIXè. Haut. : 1,50 m. Long. : 0,985 m. Prof. : 0,425 m. (Fente
à l'abattant et manque un angle)

494Belle paire de fauteuils cannés à dossier droit, sculptés de coquille et feuillage. Pieds
cambrés feuillagés réunis par une entretoise en X. Epoque Régence. Haut. : 0,94 m.
Long. : 0,64 m. Prof. : 0,51 m.

495Belle bibliothèque secrétaire en placage de noyer ouvrant à une porte vitrée à deux
vantaux dans le haut, une porte pleine à deux vantaux dans le bas et un tiroir
dissimulant un plateau coulissant, trois tiroirs et un casier. Epoque XIXè. Haut. : 2,10
m. Long. : 1,19 m. Prof. : 0,53 m.

496Table ronde à abattant en noyer reposant sur six pieds dits ''Jacob''. Epoque XIXè.
Haut. : 0,75 m. Diam. : 1,25 m. (avec deux rallonges)
450/600

497Bureau de pente en noyer rehaussé de filets de marqueterie. Il ouvre à deux tiroirs
et un abattant dissimulant quatre tiroirs, deux casiers et un secret. Montants droits et
pieds gaine, époque fin XVIIIè. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,52 m.

498Joli paravent de style L XVI en bois doré à motifs de croisillons, feuillages et
gurilandes de fleurs. Il est agrémenté de miroirs et habillé d'une soierie à motif floral.
Haut. : 1,68 m. Long. : 1,16 m.

499Buffet deux corps vitré ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, une
porte pleine à deux vantaux dans le bas. Montants arrondis et pieds cambrés.
Bandeau supérieur rehaussé d'un petit cœur et ceinture inférieure de forme
mouvementée. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,30 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,665 m.

500DIEHL : Petit bureau à cylindre en placage de bois noirci et incrustations de filets de
laiton. Il ouvre à un tiroir en ceinture, un cylindre, trois tiroirs et deux étagères.
Pieds cambrés terminés par des sabots en bronze. Epoque XIXè. Signé. Haut. : 1,50
m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,50 m. (Accidents)

501Beau buffet deux corps en chêne ouvrant à deux portes à deux antaux dans le haut
et le bas. Il est mouluré et sculpté d'encadrements, rehaussé de tiges feuillagées.
Montants arrondis à cannelures et pieds cambrés. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,38 m.
Long. : 1,52 m. Prof. : 0,63 m.

502Belle table à jeux en acajou et placage d'acajou rehaussée de marqueterie de bois
clair à motifs de rinceaux feuillagés. Epoque Charles X. Haut. : 0,735 m. Long. :
0,81 m. Prof. : 0,40 m.

503Cartonnier en acajou et placage d'acajou ouvrant à seize boîtes garnies de marocain
rose. Epoque XIXè. Haut. : 1,68 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,365 m.

504Petite commode en chêne ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Montants à pans à
cannelures prolongés par des pieds gaine habillés de sabot en bronze. Dessus
marbre gris Ste Anne. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,815 m. Long. : 1,18 m. Prof. :
0,53 m.

505Chambre à coucher de style L XV en noyer et placage de noyer, sculptée de
feuillage et coquille. Elle comprend : 1 armoire à glace ouvrant à une porte à deux
vantaux, 1 chevet dessus marbre brèche rouge et 1 lit. Haut. : 2,53 m. Long. : 1,39
m. Prof. : 0,49 m.

506BRIZARD P. Bergère en noyer à dossier médaillon, moulurée et rehaussée de fleurs.
Supports d'accotoirs à attaches de feuille d'acanthe. Pieds fuselés à cannelures.
Epoque L XVI. Estampillée. Haut. : 0,945 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,58 m.

507Commode en placage de noyer ouvrant à cinq tiroirs sur cinq rangs. Montants droits,
garniture de bronze ciselé de palmettes et dessus marbre noir. Epoque Restauration.
Haut. : 0,92 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,59 m.

508Suite de trois fauteuils dits ''à crosse'' en acajou et sièges à chassis. Pieds
rehaussés d'une feuille lancéolée. Epoque L Ph.

509Belle enfilade en chêne ouvrant à trois portes et trois tiroirs, moulurée et sculptée
d'encadrement rehaussé de croisillons. Dessus bois. Haut. : 1,13 m. Long. : 2,25 m.
Prof. : 1,53 m.

510Chevet en acajou et placage ouvrant à deux tiroirs. Dessus marbre blanc bordé
d'une galerie en laiton. Pieds fuselés terminés par des roulettes et réunis par une
tablette. EPoque L XVI. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,40 m. Prof. : 0,295 m.

511Horloge droite en merisier à demi-colonnes et corniche dite ''en chapeau de
gendarme''. Epoque XIXè. Haut. : 2,39 m. Long. : 0,46 m. Prof. : 0,27 m.

512PETIT Nicolas : Petite commode en bois naturel et bois de placage à décor de
marqueterie d'encadrement. A léger ressaut central en façade, elle ouvre à deux
tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds légèrement cambrés. Estampillée.
Epoque Transition L XV/L XVI. Dessus marbre gris. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,63 m.
Prof. : 0,405 m. (Accidents au placage)

513Petite armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée
d'encadrement rehaussé de deux médaillons ovales ornés d'une étoile marquetée.
Montants arrondis et faux dormant à cannelures. Elle ouvre à un tiroir dans la
ceinture inférieure. Travail lorrain du XIXè. Haut. : 2,06 m. Long. : 1,61 m. Prof. :
0,56 m.

514Bergère en noyer à dossier dit en cabriolet. Supports d'accotoirs à base godronnée et
pieds fuselés à cannelures. Epoque L XVI. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,66 m. Prof. :
0,52 m.

515Secrétaire en acajou et placage d'acajou, à demi-colonnes, ouvrant à un tiroir dans
le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant six tiroirs,
deux secrets et un casier. Dessus marbre noir et serrure à trèfle. Epoque début
XIXè. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,40 m.
Page 25 sur 27

516Suite de quatre fauteuils en acajou dits ''à crosse'' et pieds dits ''jarret''. Supports
d'accotoirs à palmette. Epoque XIXè. (Recouverts de tissus différents)
1000/1200 la paire

517Belle commode dite ''de boiserie'' en chêne, moulurée d'encadrement et ouvrant à
trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis et dessus bois. Epoque Régence.
Haut. : 0,89 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,68 m.

518Beau bureau plat de style L XV en placage de palissandre et de bois de rose, à décor
de marqueterie d'encadrement en ceinture et de losanges sur le plateau. Il ouvre à
trois tiroirs en ceinture. Garniture de bronze ciselé de coquille et espagnolettes.
Epoque fin XIXè/début XXè. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,80 m.

519Buffet bas en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, mouluré et sculpté
d'encadrement et rehaussé de fleurs dans le haut. Dessus bois. Epoque XIXè. Haut.
: 1,04 m. Long. : 1,40 m. Prof. : 0,54 m.

520Paire de fauteuils en bois laqué crème à dossier médaillon sommé de fleurettes.
Accotoirs, supports d'accotoirs et pieds cambrés à bord mouluré. Epoque Transition
L XV/L XVI. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,50 m.

521Secrétaire en chêne rehaussé de filets noirs, ouvrant à quatre tiroirs dont celui du
haut à doucine, et un abattant dissimulant cinq tiroirs et un grand casier. Dessus
bois. Epoque XIXè. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,43 m.

522Beau salon en bois doré de style L XV, comprenant : 1 paire de fauteuils, 1 canapé
et 1 paire de chaises.

522,01Commode en placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs en façade,
rehaussés de bronze ciselé de mufles de lion. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque
XIXè. Haut. : 0,92 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,55 m.

523Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de tiges
fleuries au centre et dans le haut. Dormant orné d'une rosace et ceinture inférieure
de forme mouvementée à décor de panier fleuri dans une large réserve. Manche,
époque XIXè. Haut. : 2,20 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,60 m.

524Suite de cinq chaises en acajou à dossier sculpté de feuillage et coquille. Pieds
cambrés et ceinture ornée d'une coquille. Epoque XIXè. Haut. : 0,84 m.
450/600

525Joli petit buffet en noyer sculpté de têtes d'angelots et femmes drapées. Il ouvre à
une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans sa partie haute, une porte à deux
vantaux et un tiroir dans sa partie basse. En partie d'époque XVIIè. Haut. : 1,80 m.
Long. : 1,10 m. Prof. : 0,45 m.

526Sellette ronde en acajou reposant sur trois pieds gaine réunis par une tablette
triangulaire, et terminée par des sabots en bronze ciselés de griffes. Dessus marbre
gris. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,385 m.

527Petit bureau en noyer et placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs en ceinture et
reposant sur quatre pieds griffe en volutes à attache de palmettes et réunis par une
entretoise en X à quatre volutes. Epoque XIXè. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,04 m. Prof.
: 0,69 m.

528Table à jeux de style L XVI dite ''mouchoir'' en acajou à plateau pivotant et système
permettant le dépliage des panneaux. Elle ouvre à un tiroir en façade et repose sur
des pieds fuselés à cannelures. Haut. : 0,765 m. Côté : 0,59 m.

529Buffet bas en chêne mouluré et sculpté d'encadrement. Il ouvre à deux tiroirs en
ceinture et une porte à deux vantaux. Montants arrondis, pieds à enroulement et
dessus bois. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,01 m. Long. : 1,40 m. Prof. : 0,68 m.

530Salon de style L XVI en bois laqué blanc bordé de ruban et rehaussé de fleurs et
feuillage. Il comprend : 1 canapé, 2 fauteuils et 1 chaise. (A recouvrir)

531Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs et un abattant
dissimulant sept tiroirs et deux casiers. Montants arrondis à cannelures prolongés par
des pieds toupie. Dessus marbre blanc. Serrures à trèfle. Epoque L XVI. Haut. :
1,42 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,41 m.

532Prie-Dieu en noyer à montants de forme découpée. Italie, époque XVIIè. Haut. : 0,84
m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,48 m. (Tiroir refaît)
Page 26 sur 27

533Coiffeuse en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture
Dessus en marbre
blanc sommé d'un miroir et p

534Paire de chaises à dossier et assise cannés, en bois sculpté de coquille et
feuillages. Dossier plat de forme mouvementée et pieds cambrés réunis par une
entretoise en X. Epoque L XV. Haut. : 0,925 m. Long. : 0,51 m. Prof. : 0,445 m.

535Enfilade en chêne ouvrant à trois portes à un vantail et trois tiroirs en ceinture,
moulurée d'encadrement. Dessus bois. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,80
m. Prof. : 0,62 m.

536Fauteuil à haut dossier en bois naturel, mouluré et sculpté de rinceaux, feuillage et
large coquille. Pieds légèrement cambrés réunis par une entretoise en X. Epoque
Régence. (Restaurations)

537Secrétaire en acajou et placage d'acajou rehaussé de filets de laiton et ouvrant à
quatre tiroirs et un abattant dissimulant six tiroirs et quatre casiers. Montants
arrondis à cannelures prolongés par des pieds toupie. Dessus marbre blanc. Epoque
L XVI. Haut. : 1,52 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,40 m.
1400/1600

538Petite commode en bois naturel ouvrant à deux tiroirs sur deux rangs. Bandeau
supérieur bordé de cannelures et montants à pans et cannelures prolongés par des
pieds fuselés. Dessus bois. Italie, époque fin XVIIIè. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,94 m.
Prof. : 0,50 m.

539Piano mécanique automatique en bois naturel rehaussé d'une huile sur toile à décor
de bord de mer animé de bateaux. Fabrication GUILBAUD Frères. Haut. : 1,35 m.
Long. : 0,80 m. Prof. : 0,475 m.

540Petite table de style L XVI en bois doré bordée d'entrelacs feuillagés, ouvrant à un
tiroir sur le côté. Pieds fuselés à cannelures rudentées réunis par une entretoise.
Haut. : 0,695 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,32 m.

541Petite commode en acajou ouvrant en façade à trois tiroirs sur trois rangs dont deux
sans traverse. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés.
Epoque L XVI. Dessus marbre brèche. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,945 m. Prof. : 0,45
m.

542Deux baignoires en cuivre. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,58 m. Larg. :
0,73 m.
100/150 pièce

543Très beau lustre en bronze à pendeloques et fruits à seize lumières. Epoque XIXè.
Haut. : 1,00 m. Diam. : 0,55 m.

544GHOM Très beau tapis en soie à décor central de médaillon orné de fleurs sur fond
bleu rehaussé de fleurs et oiseaux sur fond beige. 156 x 106

545Miroir dit ''de Venise'' de forme rectangulaire à pareclose, gravé de fleurs et souligné
et sommé de feuillage. 112 x 064

546Beau lustre en tôle laquée rouge à neuf bras de lumière, rehaussé de fleurs en
porcelaine blanche. Haut. : 0,63 m. Diam. : 0,55 m.

547GHOM Tapis en soie à décor polychrome d'un arbre et de nombreux oiseaux sur
fond beige. 153 x 109

548Lustre dit ''de Venise'' en verre transparent et partiellement doré, à six bras de
lumière feuillagés. Haut. : 0,84 m. Diam. : 0,73 m.

549Joli miroir à décor de guerrier et encadrement, en bois doré à décor de larges volutes
feuillagées et de deux oiseaux. Epoque XIXè. Haut. : 0,94 m. Larg. : 0,62 m.

550GHOM Tapis en soie à décor central de médaillon à fond bleu rehaussé de fleurs sur
fond beige. 144 x 100

551Lustre en tôle peinte en vert à six bras de lumière, à décor de tête de femme.
Epoque XIXè. Haut. : 0,88 m. Diam. : 0,55 m

La vente aura lieu au comptant et avec garantie. Les frais de vente sont de 16.744 %TTC. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée.
En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété de l'objet ou des objets ne pourra avoir lieu qu'après encaissement dudit chèque.