| 1 | | Paire de figurines en biscuit blanc représentant un jeune garçon tenant des œufs et
une jeune fille tenant une assiette, debout devant une coquille et un poussin. Haut. :
12,5 cm. 30/50 | |
| 2 | | Petit cadre carré en tôle verte et bronze doré ciselé de rubans et couronne de laurier. Epoque milieu X. 15,5 x 12,2 cm. 30/50
| 3 | | Boîte à thé rectangulaire en érable moucheté à deux compartiments avec couvercles. Le dessus est rehaussé d'un motif d'encadrement composé de petits clous facettés et chiffrée ''thé''. Epoque XIXè. Haut. : 12 cm. Long. : 23,2 cm. Prof. : 13,6 cm. 100/150
| 4 | | LENHOIR Petit buste en marbre blanc en demi ronde-bosse représentant une jeune fille aux cheveux blonds. Signé. Haut. : 22,5 cm. Long. : 17,5 cm. 300/350
| 5 | | Paire de carafes et bouchons en cristal taillé de motifs géométriques. De forme balustre à long col, elle repose chacune sur un piédouche rond. Haut. : 31 cm. 50/70
| 6 | | CREIL ET MONTEREAU Rare suite de douze assiettes en ''porcelaine opaque'' à décor imprimé rehaussé de couleurs d'une série consacrée au cirque Franconi. L'aile est ornée de médaillons et de têtes de chevaux se détachant sur un fond gris. Marque de Creil et Montereau au cachet Leboeuf Milliet. Vers 1840 (numéroté de 1 à 12). Diam. : 20 cm. Bibliographie : Un modèle reproduit dans le nouveau Tardy tome 2 p.138 150/200
| 7 | | Seau à biscuit en verre opalescent et émaux polychromes à décor floral. Col, couvercle et anse en métal argenté ciselés de fleurs. Epoque 1900. Haut. : 20 cm. 60/80
| 8 | | Suite de quatre appliques en bois sculpté partiellement doré à deux bras de lumière à décor de fleurs. 49 x 43 400/600
| 9 | | BACCARAT Très belle paire de vases couverts en cristal taillé de godrons, losanges et pointes de diamant. De forme balustre, chacun repose sur un piédouche rond enchassé dans une base en bronze doré à bord godronné. Cols et couvercles ajourés en bronze ciselés de rinceaux et d'une prise en forme de pomme de pin. Signé sur le cristal et poinçonné sur les couvercles. Modèle du XIXè. Déposé en 1901 et reproduit vers 1950. Haut. : 33 cm. 450/600
| 10 | | Belle pendule dite ''Vénus à la tortue'' en bronze doré et cadran argenté renchassé dans une borne bordée de feuilles d'or et d'oves, et sommée d'une jeune femme nue assise sur une tortue. Epoque XIXè. Haut. : 53 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 15,5 cm. 1200/1500
| 11 | | Belle paire de bougeoirs en bronze doré ciselé de palmettes, feuilles d'acanthe, rosaces et griffes. De forme tronconique, le fût godronné repose sur trois pieds griffe prenant appui sur une base triangulaire. Epoque Restauration. Haut. : 32 cm. 200/300
| 12 | | Joli petit coffret en écaille brune et os de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds griffe. Epoque XIXè. Haut. : 5,5 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 6,5 cm. Page 1 sur 27 120/150
| 13 | | Belle miniature ovale figurant l'autoportrait de Madame CYANE LECOQ de BOISBAUDRAU en robe de soie ivoire, coiffée d'un chignon relevé à boucles. Fond de ciel nuageux. Signée à droite CYANE LECOQ et datée 1822. Cadre en métal doré ciselé de palmettes stylisées. Haut. : 13 cm. Long. : 9 cm. Bibl. : Rare autoportrait de l'artiste, miniaturiste de qualité et active sous l'Empire et la Restauration, réalisé en 1822 à l'occasion de son mariage avec le Sieur CYANE. 800/1200
| 14 | | Deux rares tableaux miniatures rectangulaires formant pendants, figurant des paysages italiens : cascade et torrent, animé de personnages dans la montagne et maison au bord d'un lac avec personnages. Signés N. LOUIS THOMAS. Epoque début XIXè. Haut. : 14 cm. Long. : 21,5 cm. Bibl. : N.L. Thomas, l'un des artistes du ''voyage en Italie'', contemporain de Stendhal et dont les œuvres sont rares. 800/1200
| 15 | | Belle miniature sur ivoire représentant une jeune femme très légèrement décolletée à écharpe de linon blanc, tenant un bouquet de fleurs. La coiffure défaîte, retombant sur les épaules eet retenue par un fin ruban de soie bleue. Ecole de HALL, vers 1760. Diam. : 6,2 cm. Hist. : P.A. HALL, l'un des meilleurs miniaturistes actifs à Paris au XVIIIè. 800/1200
| 16 | | Belle miniature ovale sur ivoire figurant un jeune garçon en redingote brune, chemise blanche et fines mèches. Il est vu dans un paysage animé de constructions. Attribué à SINGRY, époque début XIXè. Dans son cadre d'époque de la Maison Alphonse GIROUX à Paris, Boulevard des Capucines, 43, à petit chevalet. Haut. : 4,1 cm. Long. : 3,5 cm. Bibl. Jean-Baptiste SINGRY (1782/1824), élève d'Isabey, dont la miniature que nous présentons possède des similitudes de technique de la dernière période de l'artiste 800/1000
| 17 | | Rare plaque rectangulaire en ''Scagliole'' de marbres de couleur, figurant un bouquetde cerises. Fond de marbre noir à filet clair. Travail romain ou florentin de la fin du XVIIIè. Dans un cadre en bois naturel à double filets de bois clair. Haut. : 14,2 cm. Long. : 16,7 cm. 600/800
| 18 | | Belle miniature ovale sur ivoire représentant une femme de qualité en manteau bordé de fourrure et haute coiffure retenue par un ruban rose. Fond de paysage. Angleterre, époque fin XVIIIè/début XIXè. Cadre rectangulaire en bois clair à vue de métal doré et ciselé de guirlande sur fond amati. Dimensions miniature : Haut. : 7,5 cm. Long. : 6 cm. 800/1000
| 19 | | Miniature ovale sur ivoire : Portrait d'homme à la redingote bleue, gilet rayé et haut col. Signé MONMERGUE et datée 1798. Haut. : 5,5 cm. Long. : 4,5 cm. Bibl. : Monmergue, miniaturiste français de la fin du XVIIIè siècle, cité dans Schidlof : ''La miniature en Europe'' 600/800
| 20 | | Rare tableau miniature sur toile représentant un angelot dans des nuées. Dans un cadre d'époque en bois sculpté et doré à décor de coquilles et rocailles. Pour l'ensemble : Venise, vers 1730. Haut. : 16,5 cm. Larg. : 9 cm. 800/1200
| 21 | | Grande miniature ovale en fixé sous verre représentant une jeune fille en robe de soie crème à galons noirs. Elle est vue dans un paysage. Cadre en bois doré de l'époque à fronton enrubanné. Epoque début XIXè. Dim. miniature : Haut. : 17,5 cm. Long. : 13,5 cm. Dimensions cadre : Haut. : 33 cm. Long. : 22 cm. 600/800
| 22 | | Miniature ovale sur ivoire : Portrait d'un militaire de qualité vers la gauche, portant un habit bleu à haut col et galons or. Epoque Empire. Haut. : 5 cm. Long. : 4 cm. 500/700
| 23 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une actrice de théâtre vêtue ''à l'antique'', robe de soie ivoire, cape rouge et diadème. Fond de colonnade. Signature illisible à droite. Epoque Empire. Diam. : 7,5 cm. 400/600
| 24 | | Miniature rectangulaire sur ivoire figurant un homme de qualité en redingote et chemise blanche, tenant une fleur de pensée. Il est coiffé de fines mèches. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Joli cadre en bois noirci mouluré à vue de métal doré. Haut. : 7,2 cm. Long. : 6,6 cm. 500/700
| 25 | | Miniature ovale sur ivoire : Portrait d'un ''incroyable'' en redingote bleu de Prusse, vers la gauche, et coiffé de fines mèches longues. Epoque Directoire. Haut. : 6,5 cm. Long. : 5,5 cm. 300/400
| 26 | | Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'une jeune femme à la robe blanche entrouverte. Vers 1880. Haut. : 6,2 cm. Long. : 5,2 cm. (Accidents) 250/300
| 27 | | Miniature ronde sur ivoire représentant le portrait d'un enfant à la robe de dentelle blanche et rubans bleus, signée GICKEL, époque fin XIXè. Diam. : 6,4 cm. Page 2 sur 27 250/300
| 28 | | Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'une femme à la robe bleue et aux nœuds jaunes.Epoque premier tiers du XIXè. Haut. : 7 cm. Long. : 5,5 cm. 250/300
| 29 | | Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'un homme à la redingote grise et cravate blanche. Epoque premier tiers du XIXè. Haut. : 8,7 cm. Long. : 7 cm. 250/300
| 30 | | Médaillon biface en composition de fils d'or tressés, comprenant sur une face la devise ''offrande à l'amitié'' en perles fines sur fond d'un ectagone bleuté, et sur l'autre face un amour chassant un papillon en camaïeu d'or sur fond noir. Epoque L XVI. Diam. : 6,1 cm. 100/120
| 31 | | Miniature ovale sur ivoire : Portrait de femme à la robe rose dans un intérieur. Signature illisible. Style du XVIIIè. Haut. : 2,5 cm. Long. : 2 cm. 120/150
| 32 | | Importante miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme rousse assise dans un fauteuil, la robe nouée par un ruban bleu. Signée Aimée Bruneau. Vers 1910. Haut. : 16,3 cm. Long. : 11,5 cm. 350/400
| 32,01 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une femme en robe noire, col et dentelle attachés par un ruban écossais et portant une coiffe. Monogrammé HB et daté 1849. Haut. : 7,1 cm. Long. : 5,5 cm. (Accident) 250/300
| 33 | | Tabatière rectangulaire en écaille brune mouchetée à décor sur toutes faces incrusté d'argent et de nacre d'un couple d'amoureux dans un cortège de putti, et un encadrement de rocailles, pagodes chinoise et rinceaux feuillagés et fleuris. Epoque L XV. Haut. : 3,8 cm. Long. : 8 cm. Larg. : 6,4 cm. 400/600
| 34 | | Petit coupe-papier en agate bleue et pièce de métal argenté représentant un homme barbu soutenant une sphère 30/50
| 35 | | Statuette en bronze à patine brune représentant le lion de Saint Marc de Venise. Debout et ailé, il repose sur les Saintes écritures. Epoque XIXè., d'après l'original du XVIè à Venise sur la place Saint Marc. Long. : 15 cm. Larg. : 7 cm. Haut. : 10 cm. 500/700
| 36 | | Figurine en bronze à patine brune représentant une jeune femme drapée debout. Socle rond. Haut. : 9 cm. 50/70
| 37 | | Grand buste en fonte représentant une femme et une lyre. Epoque 1900. Haut. : 67 cm. Long. : 41 cm. Traces de peinture. 800/1000
| 38 | | Important vase de forme balustre en céramique bleue présentant une très belle garniture de bronze doré. La base carrée à décor d'oves et de feuillage est rehaussée de deux portraits d'hommes barbus portant un turban. Les anses feuillagées sont à attaches de tête d'animaux mystiques et le col est bordé de feuilles lancéolées. Epoque XIXè. Haut. : 56 cm. 2000/2500
| 39 | | Paire de bases de lampes de forme balustre en céramique à décor polychrome de fleurs sur fond marron. Cols et bases ciselés de feuilles d'acanthe et visages de femme. Epoque Napoléon III. Haut. : 36 cm. 40/60
| 40 | | SALGADO Hervé (né en 1962) ''Autoportrait aux fruits et légumes'' Bronze polychrome signé, daté 1998 et numéroté 1/1. Haut. : 49 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 21 cm. 2000/2500
| 41 | | Important cache-pot en faïence fine dite ''barbotine'' en forme de vasque à décor de fleurs en relief sur fond vert. Haut. : 39 cm. Diam. : 34 cm. (Petits accidents et fêlures. 60/80
| 42 | | Très jolie paire d'appliques en bronze doré et patine brune à trois bras de lumière soutenus par un angelot. Epoque début XIXè. Haut. : 35 cm. Long. : 19 cm. 1500/2000
| 43 | | Pendule en albâtre dite ''borne'' à décor de fleurs, corbeille fleurie et denticules. EPoque XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 37,5 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 12 cm. (Accidents) 300/400
| 44 | | Paire de vases en albâtre de forme balustre rehaussés de cannelures rudentées et de godrons. Bases carrées, cols feuillagés et anses en forme d'oiseau. Epoque XIXè. Haut. : 47 cm. (Accidentés) 200/300
| 45 | | Elément décoratif en bois sculpté polychrome et doré à motif de têtes d'angelot et de fleurs. Epoque XIXè. Haut. : 31 cm. Long. : 26 cm. 180/220
| 46 | | Curieux bougeoir en métal dit de composition à patine brune représentant un personnage agenouillé. Haut. : 22 cm. Page 3 sur 27 80/100
| 47 | | Coffret en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. Epoque Napoléon III. Haut. : 8,6 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 16 cm. 130/150
| 48 | | Belle paire de lampes à pétrole à réservoir amovible en bronze à patine brune de forme balustre à motifs de rinceaux feuillagés rehaussés de deux médaillons ornés de profil de femme. Epoque Napoléon III. Haut (Petit manque à l'un) 500/700
| 49 | | Lampe en bronze à patine brune en forme de longue tige feuillagée sur laquelle est posée deux moineaux. Haut. : 46 cm. 50/70
| 50 | | Buste de jeune fille en marbre blanc. Haut. : 32 cm. (Socle restauré au dos) 250/300
| 51 | | Hache en silex d'époque néolithique. Long. : 10,6 cm.r n 40/50
| 52 | | Ensemble composé de 11 pointes de flèches en silex. Long. De chaque : 5 à 7 cm. Environ. Epoque Néolithique 100/120
| 53 | | Rare outil en silex Egypte, époque Prédynastique V/IV millénaire av. JC. Diam. : 9,4 x 5 cm. 50/70
| 54 | | Amulette en faïence représentant ANUBIS. Haut. : 2,8 cm. Egypte, 663/332 av. JC. 60/70
| 55 | | Rare petite statuette représentant un pharaon. Haut. : 6 cm. Egypte, 663/332 av. JC 120/150
| 56 | | Skyphos à deux anses sur piédouche en terre cuite. Haut. : 9,5 cm. Grèce, Vè siècle av. JC. 80/100
| 57 | | Petit aryballe miniature (à onguent ou jouet d'enfant ?). Haut. : 6,5 cm. Grèce, Vè siècle av. JC. 40/50
| 58 | | Petite lampe à huile à décor de canaux en terre cuite rouge. Long. : 8,6 cm. Fin de l'époque romaine III/Ivè siècle av. JC 40/60
| 59 | | Lampe à huile en terre cuite beige décorée d'une grenouille. Epoque romaine II/IIIè siècle apr. JC. Long. : 8 cm. 60/70
| 60 | | Rare modèle de lampe à huile surélevé d'un ''col'' en terre cuite beige rosé. Epoque Mérovingienne, VI/VIIIè siècle apr. JC. Long. : 8 cm. Haut. : 5 cm. 50/60
| 61 | | Grande lampe à huile en terre cuite représentant un visage tourné vers la gauche avec sa coiffe et sous son cou décoré des plis de son vêtement. Epoque romaine, II/Ivè siècle apr. JC. Long. : 13 cm. 80/100
| 62 | | Belle lampe à huile en terre cuite décorée en relief de deux petits visages. Epoque romaine, II/Ivè siècle apr. JC. Long. : 10,6 cm. 100/120
| 63 | | Tête en terre cuite provenant d'une statuette. Haut. : 4,5 cm. Epoque romaine Ier/IIIè siècle apr. JC. 50/60
| 64 | | Tête féminine coiffée d'un chignon. Epoque romaine I1er/IIIè siècle apr. JC. Haut. : 4,5 cm. 80/100
| 65 | | Beau buste de Sénateur en terre cuite, vêtu de sa toge. Haut. : 10 cm. Epoque romaine Ier/IIIè siècle apr. JC. 140/160
| 66 | | Rare rasoir en bronze à patine vert clair. Haut. : 5,5 cm. Epoque gallo-romaine Ier siècle av./Ier siècle apr. JC. 100/120
| 67 | | Buste d'homme avec les oreilles ornées de bijoux. Haut. : 6,8 cm. Terre cuite LA TOLITA, 300 av. à 300 apr. JC 60/80
| 68 | | Belle tête de notable en terre cuite avec une coiffe richement ornée. Haut. : 6,8 cm. Larg. : 9,5 cm. Mexique, Maya, 600 à 950 apr. JC 100/120
| 69 | | Petit vase à goulot dont les deux anses forment chacune un visage stylisé et décoré sur le pourtour de ''wasques''. Pérou, civilisation Chancay 1100/1400 apr. JC. Haut. : 9,5 cm. 50/70
| 70 | | Jolie paire d'appliques de style Restauration à deux bras de lumière rehaussées d'un miroir rond en bronze à patine jaune ciselé de palmettes, rosaces et feuillage. Haut. : 43 cm. Long. : 24,5 cm. 700/900
| 71 | | Bébé ''Mon Chéri'' Léon PRIEUR (circa 1917) Tête en biscuit coulé, yeux fixes bleus en émail, bouche ouverte. Marque en creux dans la nuque : Mon Chéri LP PARIS 8. Corps en composition semi-articulé avec légères écaillures aux doigts. Robe en laine rose sous la robe bleu-gris et décor rouge. Haut. : 47 cm. Page 4 sur 27 150/200
| 72 | | Aigle en bois doré, époque XIXè. (Accidents). Haut. : 32 cm. 100/120
| 73 | | Bébé PHENIX (Maison STEINER sous direction Amédée LAFOSSE - circa 1896) Tête en biscuit coulé, yeux fixes bleus en émail, bouche ouvert, marquée en rouge PHENIX avec l'étoile et chiffre 93 dans la nuque. Corps d'origine en composition semi-articulé (trois doigts recollés et infimes égrénures). Chaussons et sous-robe en laine, robe grise un peu mitée. Haut. : 55 cm. 300/400
| 74 | | Grande paire de chandeliers en laiton à base ronde et fût cylindrique. Travail allemand ou flamand dans la tradition gothique. Epoque XIXè. Haut. : 58 cm. 700/900
| 75 | | Sculpture d'évêque en noyer sculpté polychrome et doré représenté en pied. Il est vêtu d'un surplis couvert d'une chope épiscopale et coiffé d'une mitre. Polychromie postérieure et quelques manques. Travail français de la fin du XVII ou début du XVIIIè. Haut. : 47 cm. 400/500
| 76 | | Grand chandelier en bronze à patine jaune à fût balustre et piétement tripode en volute. Travail italien du début du XIXè. Haut. : 96 cm. 350/400
| 77 | | Beau Christ en ivoire, époque XVIIIè. 26 x 10,5 1200/1500
| 78 | | QUIMPER ''St Yves'' Sujet en faïence polychrome. Signé Henriot Quimper. Haut. : 24,5 cm. 50/70
| 79 | | Deux têtes d'ange ailées en bois polychrome, époque XVIIIè. Long. : 69,5 cm. 200/300
| 80 | | Christ en ivoire, présenté dans un cadre de style Régence. Dimensions : 35 x 25 cm. 40/60
| 81 | | Sainte Barbe Importante sculpture en bois dans le style du XVIIIè. Epoque XIXè. Haut. : 127 cm. 80/100
| 82 | | Ste Marie-Madeleine Plaque émaillée à décor polychrome. 12,5 x 10 cm. 40/60
| 83 | | Statuette en bois doré représentant une Vierge à l'enfant. Socle rectangulaire en bois teinté bleu. Epoque XIXè. Haut. : 46 cm. 250/300
| 84 | | Pique-cierge en bronze argenté de style L XIV. Epoque XIXè. Haut. : 120/150
| 85 | | Vierge à l'enfant en métal repoussé et argenté. Epoque début X. 33 x 26 cm. 120/150
| 86 | | Joli service à liqueur en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond rose et blanc rehaussé de feuillages dorés. Il comprend un plateau, deux carafes couvertes et douze petites tasses. Epoque début X. 50/70
| 87 | | BARYE Alfred (1839/1882) ''Le condor'' Porte-montre en bronze doré, signé. Socle en marbre vert. Haut. (totale) : 17 cm. 300/400
| 88 | | Carafe et son bouchon de forme tronconique à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 41 cm. 30/50
| 89 | | Service de verres en cristal à piédouches ronds, jambes à pans et coupes taillées d'oves. Il comprend : 11 verres à eau, 12 verres à vin rouge et 11 verre à vin blanc. 100/150
| 90 | | Pendulette en albâtre de forme borne à décor de dauphins, draperies, fleurs et feuillages. Cadran rouge en bronze. Epoque Restauration, mouvement à fil. (Accidents) 200/300
| 91 | | BOURET Eutrope (1833/1906) ''Au clair de la lune'' Sujet en bronze doré, signé. Haut. : 46 cm. (Manque le bougeoir). Bibliographie : Sujet identique reproduit dans ''Les bronzes du XIXè'' par Pierre Kjelberg p.10 et 136 500/700
| 92 | | Barre de cheminée de style L XVI en bronze à patine jaune. 80/100
| 93 | | Epée Takoula touareg époque fin XIXè. (Avec fourreau en cuir) 150/200
| 94 | | Fusil de chasse à double canon à percussion. Vers 1850. 200/300
| 95 | | Pique révolutionnaire marquée AN (Atelier National) 80/100
| 96 | | Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821.(Accident au fourreau) Page 5 sur 27 150/200
| 97 | | Fusil de chasse double canon juxtaposé à broche. Signé Bernard (calibre 20). Etat moyen. 100/150
| 98 | | Pistolet à percussion. Baguette fer, platine signée GOSUIN à Charleville. Vers 1840. 200/300
| 99 | | Couteau de chasse de type Mongin. Manche en corne. Epoque fin XIXè/début XXè. 60/80
| 100 | | Couteau pliant signé BEAUVOIR. Manche en corne et os rehaussé de laiton. Epoque fin XIXè. Long. : 80/100
| 101 | | Canne-épée en bambou et manche en corne. 50/70
| 102 | | Jolie canne en acajou à pommeau rehaussé d'ivoire 50/70
| 102,01 | | Moule à pain d'épices rectangulaire en noyer très finement sculpté d'un homme en habit. Il comporte une signature et (ou) une marque de propriété : FISF et F.F. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. 35 x 14,2 cm. (Surprenant de réalisme et en parfait état) 350/400
| 103 | | Petit buste en bronze à patine brun-vert représentant Napoléon Bonaparte. Epoque fin XIXè. Haut. : 17,5 cm. 100/120
| 104 | | Paire de plaques rectangulaires à bord mouvementé en faïence, décorées en camaïeu bleu d'un paysage animé pour l'une et d'une scène de taverne pour l'autre. Epoque XIXè. 52,5 x 42,5 (L'une d'elles restaurée) 100/150
| 105 | | FORGEOT (d'après) ''Mac-Mahon en buste, tête nue, en uniforme de Maréchal, portant la plaque et le grand cordon de la Légion d'Honneur et la médaille militaire''. Sujet en biscuit de Sèvres sur piédouche en porcelaine bleue de Sèvres rehaussé de filets dorés. Signé et daté 1874. Haut. : 36 cm. Long. : 29 cm. 400/600
| 106 | | Pendule en bronze doré dont le cadran argenté est enchassé dans un siège sur lequel est allongée une femme habillée à l'orientale. Epoque Charles X. Haut. : 38 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 9 cm. 1000/1200
| 107 | | Groupe en biscuit blanc représentant un garde-chasse et une ramasseuse de fruits. Haut. : 21,5 cm. Long. : 15 cm. (Accidents) 30/50
| 108 | | DEMANET Victor (1895/1964) Important sujet en bronze à patine verte représentant un marin à la barre. Signé. Haut. : 49 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 27 cm. (Socle en marbre noir). 1800/2200
| 109 | | Travail de maîtrise en acajou représentant deux escaliers en colimaçon. Haut. : 40,5 cm. Diam. : 33 cm. (Accident) 80/100
| 110 | | Grand vase de forme balustre à fond plat à décor polychrome de cartouches animés de personnages ou de fleurs et d'oiseaux. Canton, époque XIXè. Haut. : 45 cm. 150/200
| 110,01 | | Paire d'assiettes en porcelaine à aile droite, à décor en camaïeu bleu de motifs floraux stylisés et réserves d'écailles. Diam. : 24,2 cm. Chine, époque XVIIIè (Kang'hi) Diam. : 24,2 cm. (Léger cheveu à l'une) 250/300
| 111 | | MAYA Delfin ''Le picador et le taureau'' Bronze à patine brune. Signé. Fonte à la cire perdue de Valsuani (cachet de fondeur). Haut. : 19 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 21,5 cm. 1200/1500
| 112 | | BARBEDIENNE Grande pendule rectangulaire en marbre noir rehaussée d'une frise en bronze à décor de personnages drapés. Elle est sommée d'un sujet en bronze à décor de jeune femme drapée. Cadran et sujet signés. Long. : 44,5 cm. Prof. : 22 cm. 100/120
| 112,01 | | Brûle-parfum en forme de boule ajourée en bronze à patine brune ciselé de rinceaux et volutes feuillagées. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Diam. : 7,5 cm. 150/200
| 113 | | Couronne de mariée en métal doré, présentée dans une chasse rectangulaire en verre, opalescent dans le fond et le dos. Haut. : 40 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 14,5 cm. 120/150
| 114 | | Partie de service à thé en porcelaine blanche et or rehaussée de réserves peintes en polychromie à motifs de paysages animés. Il comprend : 1 théière, 1 pot à lait, 1 coupe, 4 tasses et sous-tasses. Epoque XIXè. 50/70
| 115 | | CLODION Sujet en bronze à patine brun/vert représentant une bacchante sur le dos d'un bouc. Signé. Haut. : 41 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 15 cm. Page 6 sur 27 800/1000
| 116 | | Quatre pichets zoomorphes en faïence fine polychrome dite barbotine, en forme de cochon déguisé en maître d'hôtel (No 737 en creux), un crapaud fumant la pipe (No 130G), un chat au nœud bleu (petite restauration à l'oreille) et un poisson (restauration à la gueule). Haut. : 23 à 26,5 cm. 100/150 pièce
| 117 | | Serrure en platine en laiton repoussé à motifs de rinceaux feuillagés, avec sa clé bénard. Long. : 16,5 cm. Haut. : 8,4 cm. 250/300
| 118 | | Important cache-pot ovale en faïence fine dite barbotine à décor polychrome de fruits, oiseaux et branches feuillagées sur fond bleu. Epoque fin XIXè. Haut. : 22 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 25 cm. (Egrénures) 40/60
| 119 | | Grille en fer forgé à motif de croisillons. Espagne centrale, époque XVIIIè. 48 x 41 200/250
| 120 | | Clé en fer. Allemagne, époque XVIIè. Long. : 16 cm. 80/100
| 121 | | Paire d'appliques à un bras de lumière en laiton repoussé à décor d'une large réserve et de rinceaux feuillagés. Epoque XVIIIè. Haut. : 58,5 cm. Long. : 36 cm. 100/150
| 122 | | Importante pipe en écume de mer dont le fourreau est à décor de visage orientaliste. Présentée dans son étui chiffré ''Au brésilien Fque de pipes écume de mer 3 rue Grenet à Paris''. Epoque fin XIXè. Haut. (fourreau) : 10 cm. Long. : 27 cm. (Embout restauré) 150/200
| 123 | | Grande boîte à thé cylindrique en métal laqué noir et or à décor orientaliste et chiffrée ''thé Pe''kao''. Haut. : 29 cm. 30/50
| 124 | | Importante et superbe boîte à musique en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. Le mouvement à huit airs de fabrication suisse est agrémenté de trois papillons tintant sur des cloches sommées de fleurs. Travail anglais du XIXè. Haut. : 22 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 26,5 cm. (Etat de marche) 3000/3500
| 125 | | Baromètre-thermomètre-hygromètre en placage de bois exotique avec bouton en ivoire pour l'aiguille barométrique, décoré d'un fronton en volute. Fabrication Ciceri et Pini à Edinburgh. Epoque XIXè. Haut. : 98 cm. 300/400
| 126 | | Boîte rectangulaire à couvercle à charnière en laiton, entièrement gravée de scènes de vie dans des réserve. Epoque XVIIIè. Haut. : 3 cm. Long. : 17,8 cm. Prof. : 4,7 cm. 100/130
| 127 | | BULIO Ron. Sujet en bronze à patine jaune et grise à décor d'amour lisant. Fonte de la Société des Bronzes. Signé. Haut. : 20 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 8,2 cm. 50/70
| 128 | | Coffret ovale en métal dit de composition entièrement orné de scènes de taverne en léger relief. Epoque fin XIXè. Haut. : 12 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 10,7 cm. 80/120
| 129 | | Deux boules d'escalier, l'une en cristal transparent à décor de godrons et fleurs stylisées (haut. : 15 cm) et l'autre en verre argenté (Haut. : 17 cm) 100/150 pièce
| 130 | | Paire de broderies sur soie, encadrées, à décor polychrome de bouquet et de vase de fleurs. Epoque XIXè. 24,5 x 24,5 120/150
| 131 | | PARKANIY Peter (école hongroise) Important sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme nue allongée dans une huitre perlière. Monogrammé PRP et numéroté 4/8. Haut. : 45 cm. Long. : 1,04 m. Prof. : 41 cm. 6000/7000
| 132 | | Paire de bougeoirs de toilette de style L XV en bronze à patine jaune, ciselés de coquille. Haut. : 9 cm. (Montés à l'électricité) 50/70
| 133 | | ODETTA Pichet en faïence de forme balustre à décor de buste de breton fumant la pipe dans deux médaillons ovales sur fond bleu en bordure du col. Signé HB Quimper Odetta. Haut. : 23 cm. 250/300
| 134 | | Paire de vases de forme tronconique à fond plat en porcelaine à décor de fleurs et paysage en émaux bleu et rouge. Imari, Japon époque XIXè. Haut. : 25,5 cm. 120/150
| 135 | | Violon Mirecourt, époque XXè, avec étiquette apocryphe de Stradivarius. Bon état. ong. : 35,8 cm. Avec archet. 150/200
| 136 | | Archet Mirecourt, époque XXè., monté maillechort 100/150
| 137 | | Violon Mirecourt, époque XXè. Assez bon état. Long. : 35,9 cm. Page 7 sur 27 150/200
| 138 | | Deux archets signés Mimasa et Piblot. 30/50
| 139 | | Violon allemand, époque XXè. Bon état. Long. : 35,8 cm. Avec deux archets et son coffret. 150/200
| 140 | | Daubière en cuivre et prises en laiton. EPoque XIXè. Haut. : 22 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 24,5 cm. 60/80
| 141 | | BARTHOLDI Auguste (1834/1904) ''Le lion de Belfort'' Plaque en bronze, signée. 10 x 7,3 cm. 150/200
| 142 | | Deux blouses de billard en bronze ciselées d'un visage de femme, de volutes et de rinceaux feuillagés. Epoque Napoléon III. Haut. : 27 cm. 250/300
| 143 | | Groupe en bronze à patine brune de style orientaliste, représentant une homme aidant une femme à descendre de cheval. Socle en marbre noir. Haut. : 45 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 26 cm. 400/500
| 144 | | ARRUTI ''Le forgeron'' Bronze à patine brune, signé. Haut. : 17 cm. 150/200
| 145 | | Paire de vases rouleau en porcelaine à décor de fleurs en émaux bleu et rouge. Monture en laiton. Japon, Imari, époque XIXè. Haut. : 20,5 cm. 100/120
| 145,01 | | Bouteille pomiforme à long col légèrement évasé, à décor en camaïeu bleu d'un bouquet de fleurs, frises et rinceaux. Chine, vers 1900. Haut. : 28 cm. 40/60
| 146 | | Importante pendule en marbre vert et métal dit de composition à patine brun-vert, à décor d'un angelot tenant un sablier aux pieds de deux femmes soutenant un globe terrestre signé de la maison BERTAUX (Succ Delamarche). France 1880. Haut. : 85 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 22 cm. 1000/1200
| 147 | | GALLE Emile (1846/1904)Petit vase de forme balustre reposant sur un piédouche rond. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron ambré sur fond jaune à décor de fleurs, gravé en camée à l'acide. Signé. Couvercle ajouré en bronze. Haut. : 15,5 cm. 200/300
| 148 | | VERRERIE D'ART DE LORRAINE Grand vase à large base ronde et long col avec protubérance dans le haut. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé beige sur fond blanc nuancé rose. Décor d'iris gravé à l'acide et repris à la meule à petites facettes. Signé. Haut. : 36 cm. 150/200
| 149 | | Paire de vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée grise à décor émaillé polychrome à motifs de guerriers. Nankin, époque XIXè. Haut. : 46 cm. (L'un d'eux monté en lampe) 150/200
| 150 | | COUDRAY Georges (1883/1932) Sujet en terre cuite patiné gris-vert, représentant ''Salomé''. Signé. Haut. : 54,5 cm. (Restauration au pied) 150/200
| 151 | | Grand vase de forme mouvementée en porcelaine blanche feuillagée rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Epoque XIXè. Haut. : 22,5 cm. Long. : 23 cm. (Egrénures) 30/50
| 152 | | Grande coupe ronde à bord mouvementé en porcelaine blanche et décor peint en polychromie de bouquets de fleurs. Haut. : 12 cm. Diam. : 29 cm.. 150/180
| 153 | | GIEN Important service de table de 89 pièces, en faïence à décor polychrome rouennais dit ''à la corne'', comprenant : 61 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 2 légumiers couverts, 3 plats ovales, 2 raviers, 2 salerons doubles, 1 moutardier et sa cuillère, 4 plats ronds, 1 saucière et 1 saladier. Marque de 1871. (Quelques égrénures) 600/800
| 154 | | MOREAU Auguste (1834/1917) ''La prairie'' Sujet en métal dit de composition à patine brune représentant une jeune femme drapée debout près de fleurs et tenant une torchère. Signé. Haut. : 73 cm. 100/130
| 155 | | Paire de vases de forme balustre à col de forme mouvementée, rehaussés de feuillage doré sur les côtés, en porcelaine à décor polychrome d'une couronne de fleurs sur fond bleu. Epoque XIXè. Haut. : 30 cm. 150/200
| 156 | | DELAUNE Ed. Porte-montre en bronze doré en forme d'aigle. Signé. Base en marbre vert rehaussée d'une couronne de laurier. Haut. (totale) : 17,2 cm. 150/200
| 158 | | Trébuchet en acajou présentant un tiroir contenant ses poids. Haut. : 27 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 13,5 cm. Page 8 sur 27
| 160 | | Pendule dite borne en bois de placage à décor de marqueterie de fontaine, coquille, volutes et rinceaux feuillagés. Cadran argenté. Mouvement à fil. Epoque Charles X. Haut. : 35,5 cm. Long. : 22,7 cm. Prof. : 16 cm. 300/400
| 161 | | Coffret rectangulaire en velours jaune et tôle imprimée à décor polychrome de guirlandes de laurier et d'un paysage animé de trois amours et d'une jeune femme avec sa lyre. Epoque fin XIXè/début XXè. Haut. : 9,5 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 21 cm. 50/70
| 162 | | Figurine en bronze à patine noire représentant un lutteur nu. Haut. : 13,5 cm. Long. : 8,3 cm. 100/130
| 163 | | BAYEUX Verseuse de forme balustre en porcelaine à décor de fleurs en émaux rouges rehaussés d'or. Période Gosse. Haut. : 23 cm. 200/250
| 164 | | HAUCHECORNE Gaston (1880/1945) et ROS A. Deux petits buste d'asiatique en terre cuite. Signé. Haut. : 11,5 cm. 50/70 pièce
| 166 | | Service à thé de 35 pièces en porcelaine à décor polychrome de paysages asiatiques rehaussés d'oiseaux, comprenant : 1 verseuse, 1 pot à lait, 1 sucrier, 8 tasses et 12 sous-tasses et 12 petites assiettes. Japon, époque fin XIXè/début XXè. 80/100
| 167 | | Nécessaire à eau en cristal incolore et bleu taillé d'oves, comprenant : 1 plateau, 1 sucrier couvert, 1 verre et 1 carafe et son bouchon. Epoque fin XIXè. 100/130
| 168 | | Assiette ronde émaillée à décor central polychrome d'un temple dans un médaillon rond sur fond de fleurs. Epoque XIXè. Diam. : 20,5 cm. 70/100
| 169 | | Pendulette en bronze à patine brune en forme d'urne couverte. Haut.: 14,5 cm. 60/80
| 170 | | Service de verres en cristal de 42 pièces, comprenant : 13 coupes à champagne, 15 verres à vin et 14 verres à eau. Les coupes sont gravées d'une frise de feuillage, les fûts sont cylindriques et les piédouches ronds.
| 171 | | DELFT Deux assiettes rondes en faïence à décor polychrome de fleurs au centre et sur l'aile. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 23 cm. 60/80 pièce
| 172 | | Petite coupe ronde en porcelaine en forme de panier ajouré rehaussé de myosotis. Piétement tripode. Epoque XIXè. Haut. : 17 cm. Diam. : 13 cm. 60/80
| 173 | | Jatte ronde à bord godronné en faïence à décor polychrome central d'une maison sous un arbre. Epoque XIXè. Diam. : 30 cm. 40/60
| 174 | | Vase rouleau en porcelaine à décor polychrome de fleurs à mi-corps et de croisillons en camaïeu bleu dans le bas. Base et col en bronze à patine brune. Japon, Imari, époque XIXè. Haut. : 38,5 cm. 120/150
| 175 | | LEPAGE Patrick (XXè) Flacon à parfum en verre multicouche polychrome et bouchon en verre dépoli bordeaux. Haut. : 23 cm. 80/100
| 176 | | Assiette ronde en porcelaine décorée en émaux bleu et rouge de barrière fleurie au centre et de branches, fleurs et feuillage sur l'aile. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22,5 cm. 100/130
| 177 | | Petit nécessaire à eau en opaline blanche rehaussée de filets dorés et de fleurettes, comprenant : 1 carafe, 1 soucoupe et 1 verre. Haut. : 12,5 cm. 30/50
| 178 | | D'ORETECE (XXè) Important plat en céramique de forme ronde simulant un poisson. Signé. Diam. : 49 cm. 30/50
| 179 | | Balance postale en laiton poli. Base en bois teinté portant les poids. 150/200
| 180 | | Maquette en bois d'un voilier trois mâts ''Le Gorck Fock''. Haut. : 64 cm. Long. : 96 cm. 300/500
| 181 | | Bateau en bouteille ''L'Augustine, quatre mâts barque français sur une mer en mastic peint''. Travail ancien. 200/250
| 182 | | Longue-vue de marine en laiton à sept tirages. Corps gainé d'un fin travail de matelotage. Signée ''Maison Chevallier. Ingénieur QUESLIN à Paris''. France, fin XIXè. 400/500
| 183 | | Petite barre à roue en bois à six manetons. Diam. : 60,5 cm. Page 9 sur 27 60/80
| 184 | | Bureau de voyage repliable en acajou blond. Aménagement intérieur gainé de cuir vert (sous-mains, rangements, encrier etc…). Signé A.E. DEAR à KNIGHTBRIDGE sur la languette de blocage. Angleterre, début XXè. 1800/2000
| 185 | | Chronomètre de marine dans son coffret en acajou avec poignées en laiton. Chiffré JAM Mulder Gravenhage. Haut. : 16,5 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 15 cm. 2000/3000
| 186 | | Baromètre à mercure. Montage sur planchette en acajou. Deux thermomètres en façade. France, début XXè. 450/500
| 187 | | Importante barre à roue en acajou à huit manetons. Diam. : 122 cm. 150/200
| 188 | | Globe terrestre de bibliothèque. Cercle méridien et équatorial en laiton gradué reposant sur un pied en bois noirci. Sphère signée R. BARBOT géographe et édité par IKELMER à Paris (quatre médailles d'or, cinq médailles d'argent). France, vers 1880. Diam. : 9 cm. Haut. : 21 cm. 1200/1500
| 189 | | Maquette en bois d'une vedette ''Théoda HEUSS''. Long. : 94 cm. Haut. : 35 cm. 130/150
| 190 | | Paire de jumelles de marine en laiton poli. Corps et pare-soleil gainés de cuir noir. Signées MORO opticien à Montluçon. 150/200
| 190,01 | | Fanal en cuivre rouge et laiton, chiffré DAVEY'S. Angleterre, époque fin XIXè. Haut. : 55 cm. 300/350
| 191 | | Terre cuite naturelle ''Femme et ses trois enfants regardant la mer''. Intitulée ''Pendant la tempête'' et signée A. HANNE No 86 sur la t errasse. Haut. : 32 cm. (Restauration à la main) 500/700
| 192 | | Niveau de géomètre à lunette en bronze et laiton à trois vis calantes. Signé H. MORIN à Paris. France, début Xè. 450/600
| 193 | | Beau rabot (bouvet) en bois et laiton 30/50
| 194 | | Scrimshaw. Dent de cachalot gravée ''Arrivée d'un trois mâts dans les îles''. 400/500
| 195 | | Bateau en bouteille ''Quatre mâts barque battant pavillon français''. Travail ancien 180/200
| 196 | | Grand hublot rond en laiton avec sa plaque de protection. Diam. : 44 cm. 150/200
| 197 | | Rare sextant en ébène et laiton. Limbe et vernier divisés sur ivoire. Coffret de transport complet de ses trois optiques. Etiquette de revendeur français. Signé Spencer, Browning et Rust à Londres. Angleterre, début XIXè. 1500/1800
| 198 | | Baromètre enregistreur à deux capsules de Vidi. Vitrine en acajou. Signé J. RICHARD à Paris 450/600
| 199 | | Siège de bateau en acajou, pivotant sur un pied tripode en fonte. Assise à double face, cannage et velours. Milieu XXè. 700/900
| 200 | | Habitacle de compas de route en laiton. Plaque chiffrée PATT 919 compas No 410K. Haut. : 30 cm. 50/70
| 201 | | Sablier à deux ampoulettes réunies par un tressage. Etui circulaire en laiton à fermeture pivotante. France, époque fin XVIIIè. (Fêle sur une ampoulette). 400/450
| 202 | | François-Antoine JECKER (1765/1834) Longue-vue du télégraphe à un tirage en laiton. Corps en acajou verni. Signée JECKER à Paris. Bayonne No 119. Pied tripode en chêne, repliable. 1200/1400
| 203 | | Globe terrestre de bureau. Montage incliné sur un pied en bois noirci. Signé J. FOREST à Paris. France, 1ère partie du XXè. Diam. : 20 cm. Haut. : 38 cm. 250/300
| 204 | | Figurine en métal dit de composition peinte en bleu et gris représentant un marin levant les bras. Haut. : 25,5 cm. (Restauré) 80/100
| 205 | | Ivoire de Dieppe ''Femme de pêcheur du Polet''. France, début XXè. Haut. 7 cm. + socle 400/500
| 206 | | Scrimshauw. Petite défense de morse gravée et soclée ''Fantasmes du marin en mer''. Haut. : 15 cm. 300/400
| 207 | | Table plateau en acajou de Cuba. Piétement en X en bois tourné. 82 x 56. Haut. : 80 cm. Vers 1850 450/600
| 208 | | Règles parallèles en palissandre réunies par des traverses en laiton. Signées D. SMART. Long. : 38 cm. Page 10 sur 27 70/90
| 209 | | ALLEMAGNE ( ?) - MEDAILLON représentant un épisode guerrier de l’histoire romaine. Diamètre : 18 cm XIX éme s. 150/200
| 210 | | ALLEMAGNE du Sud - PICHET de forme tronconique à base évasée, bec verseur et couvercle à toupie mouvementés et moulurés, et poucier en S. Hauteur hors tout : 26, 5 cm. XIX éme s. 250/330
| 211 | | ARRAS - ASSIETTE à bord chantourné et mouluré. Poinçon très effacé de Charles Louis FEBURE, maître en 1744. Marque de propriété hébraïque gravée au dos. Milieu du XVIII éme s 70/90
| 212 | | AUVERGNE - SOUPIERE circulaire de forme évasée à anses latérales fixes, gorge en quart de rond et couvercle à prise à gland de chêne. Longueur : 28,5 cm. XIX éme s 250/300
| 213 | | BORDEAUX - ASSIETTE à aile unie et droite. Poinçon de Jonas (2) TAUDIN, reçu maître vers 1693 : rose / IONAS TAVDIN / 1699 / E.SONNANT. Début du XVIII éme s (très curieuse assiette indiscutablement sortie d’un moule anglais peut-être importé par Daniel TAUDIN qui travailla à Londres en 1688 – un rebouchage et des piqûres) 100/150
| 214 | | BRUXELLES - COULOIRE A SIROP, de forme lenticulaire à bec verseur uni et manche latéral en bois tourné. Poinçonnage : 1° - rose couronnée / initiales F.I.S.M. 2° - Saint-Michel / initiales F.I.S.M. 3° - nom en clair / BRUXELLES, de Franciscus Josephus SCHUERMANS Mention d’inventaire : 3 / B. Longueur : 26,5 cm. Dernier tiers du XVIII éme s ou début du XIX éme s. (zone de patine croûtée à l’intérieur) 200/250
| 215 | | BRUXELLES - SOUPIERE de forme évasé à piédouche, couvercle mouvementé et mouluré à prise cannelée à toupie. Poinçonnage de H.BARTHOLOME : 1° - Saint Michel / H.B. 2° - rose couronnée / H.B. Hauteur : 23,5 cm. Diamètre : 27 cm. Milieu du XIX éme s 250/350
| 216 | | BRUXELLES ( ?) - CAFETIERE de forme balustre à déversoir zoomorphe, couvercle à toupie et anse en bois à appui pouce. Trace de poinçon de maître. Hauteur : 29 cm. Début du XIX éme s 100/120
| 217 | | CAEN - PICHET balustre à long col appelé « col de cygne, à pied droit oblique, gorge évasée et poucier à glands de chêne. Il est orné de deux épaisses moulures. Marque de propriété estampée : M.L. Poinçon inédit attribué à Jacques LE LOUTRE, maître en 1785 : coeur / I.L, dans un cartouche rond à grenetis. Hauteur : 15 cm au col et 17,8 cm hors tout. Fin du XVIII éme s ou début du XIX éme s (un poinçon inédit sur un « col de cygne » de dimension inhabituelle et de belle qualité de fonte) 650/800
| 218 | | CAEN - MESURE VOLUMETRIQUE à couvercle débordant jaugeant le Litre. Poinçon de DEVERRE (successeur de LESEIGNEUR). Vers 1860(superbe état) 60/80
| 219 | | CAEN - ASSIETTE à bord rond mouluré. Poinçon de Jacques François CHESNEL, maître peu avant 1780 : arbre / 1784 / J.CHESNEL A CAEN. Fin du XVIII éme sou début du XIX éme s 70/100
| 220 | | CAEN Plat rond à bord mouluré. Contrôle : C couronné/1764. Poinçon de maître de Robert LE PAULMIER, reçu en (ou peu avant) 1754. Diam. : 30 cm. Env. Epoque fin XVIIIè. 60/80
| 221 | | CARENTAN ( ?) - PICHET à épaulement bas, pied évasé, gobelet droit et poucier à glands de chêne. Hauteur : 21 cm. XIX éme s (variante typologique attribuée à ce centre) 130/180
| 222 | | CHARTRES - PICHET de forme balustre à piédouche, gobelet en botte, couvercle rentrant à poucier en S à crête moulurée. Hauteur : 13,5 cm. Début du XIX éme s. 150/200
| 223 | | FRANCE - RESERVE À HOSTIES de forme cylindrique à couvercle légèrement mouvementé et mouluré sommé d’une croix. Hauteur : 22,5 cm XIX éme s (la fonction annoncée est incertaine et il peut s’agir aussi d’une boîte à purification ou encore d’une petite cuve baptismale) 320/380
| 224 | | FRANCE - CALICE à double vissage, fût à nœud et bagues, piédouche légèrement mouvementé, orné de cinq rangs de perles. Hauteur : 23 cm. Fin du XVIII éme s ou tout début du XIX éme s (belle patine sombre) 300/350
| 225 | | FRANCE - Grand COFFRET AUX SAINTES HUILES de forme parallélépipédique à trois compartiments et couvercle à toit plat ouvrant à charnière, orné. Il est orné d’épaisses moulures et complet de ses trois ampoules d’origine munies de leur bâtonnet vissé sommé d’un coeur. Dimensions : 16,5 x 6,5 x 8 cm. Milieu du XVII éme s (très tôt d’époque - ce modèle est d’origine sans croix) Page 11 sur 27 600/750
| 226 | | FRANCE - Paire de BURETTES LITURGIQUES de forme balustre à piédouche mouvementé, gorge et anse méplate en S, complètes de leur présentoir ovale à appui-pouce et anneau. Hauteur : 14,8 cm. XIX éme s (les disques de centrage ont été arasés) 250/350
| 227 | | FRANCE - SERINGUE A CLYSTERE à poussoir en bois. Longueur du corps : 24,5 cm. XIX éme s. 40/50
| 228 | | FRANCE - CUILLER A RAGOUT du modèle uni et plat. Longueur : 31,6 cm. XIX éme s 30/40
| 229 | | FRANCE - FLAMBEAU à fût tronconique et piédouche mouvementé. Hauteur : 22 cm. XIX éme s 50/70
| 230 | | FRANCE - LUTRIN articulé ajouré et gravé de motifs feuillagés, reposant sur quatre patins. Dimensions : 25 x 29 cm. Fin du XIX éme s. 200/250
| 231 | | FRANCE - PLAT ROND semi creux à bord mouluré. Marque de propriété gravée : M.G. Diamètre : 32,1 cm. Fin du XVIII éme s. 70/90
| 232 | | FRANCHE COMTE ou FLANDRES - MOUTARDIER de forme légèrement évasée, piédouche et couvercle mouvementés, anse moulurée et volutée, muni d’un poucier enroulé. Il est orné de trois frises composées de fleurons, palmettes et fleurs alternés. Hauteur : 14 cm. Milieu du XVIII éme s 380/450
| 233 | | GENEVE - Petit LEGUMIER de forme lenticulaire à deux anses fixes à poignées de bois fruitier, et couvercle mouvementé et mouluré à prise en bois tourné. Poinçon en clair : LACOMBE Frères A GENEVE ET LAUSANNE. Poinçon de contrôle au F couronné. Diamètre : 18 cm. Entre 1834 et 1857. 100/130
| 234 | | GENEVE - PLAT ROND à bord mouluré. Poinçon en clair de Nicolas PAUL, maître en 1729 ou peu avant. Milieu du XVIII éme s. (surdécorée postérieurement d’un lion passant à droite) 40/60
| 235 | | GUYENNE - ECUELLE A OREILLES ornées de palmettes et couvercle mouvementé à décor de deux frises en léger relief de coquilles « rocaille » à prise en forme de grenade. Longueur : 25,2 cm. Vers 1800. (consolidation ancienne de la prise à l’intérieur du couvercle) 250/350
| 236 | | ILE DE FRANCE - BROC DE CHAI dit « de marchand de vin », de forme ovoïdale à gobelet en botte, orné de quatre séries d’épaisses moulures, et muni d’une anse crantée. Poinçon de qualité : ETAIN FIN. Hauteur : 35 cm. Première moitié du XIX éme s (forme inspirée de la tonnellerie – très bel état) 250/320
| 237 | | ILE DE FRANCE ou HAUTE NORMANDIE - PICHET OUVERT à épaulement et pied évasé et gobelet droit, muni d’une anse à appui-pouce. Hauteur : 20,8 cm Seconde moitié du XVIII éme s (état d’usage – les pichets nés sans couvercle sont rares) 120/160
| 238 | | LANGUEDOC - PICHET à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands de chêne. L’extérieur de l’anse est orné en relief de tiges fleuries. Hauteur : 22,8 cm. Seconde moitié du XVIII éme s ou début du XIX éme s. (rare modèle de NIMES ou d’ALÈS… non poinçonné) 300/400
| 239 | | LANGUEDOC - VERSEUSE A HUILE balustre à piédouche, déversoir à pans, couvercle mouvementé et poucier « coquille ». Hauteur : 19,5 cm XIX éme s 100/130
| 240 | | LILLE - PLAT ROND à aile large dit « à la cardinal ». Poinçons de Pierre VARLEI, maître avant 1700 : 1° - marteau couronné / P.V.L / LILLE. 2° - grand lis / P.V.L. Marque de propriété estampée : M.A.M. Diamètre : 31 cm. Vers 1700. (bel état – une petite consolidation à la jonction de l’aile et du bouge – paradoxalement, cet important centre de poterie d’étain à très peu produit ce type de platerie) 700/900
| 241 | | LONDRES - ASSIETTE en partie forgée, à aile droite et unie. Poinçonnage de Thomas COMPTON, maître vers 1780. Fin du XVIII éme s (il est tout à fait inhabituel de rencontrer des plateries forgées à cette époque) 60/80
| 242 | | NANCY - PLAT OVALE à bord chantourné et mouluré. Poinçon attribué à Pierre BESSE, maître en 1782 : rose couronnée / initiales latérales P.B. Longueur : 39,2 cm Fin du XVIII éme. Page 12 sur 27 100/130
| 243 | | PARIS - TIMBALE de forme évasée à piédouche orné d’une frise de godrons, gravée de motifs floraux et végétaux stylisés. Poinçon de contrôle « à la navicelle » à partir de 1763 et poinçon de Claude ANTEAUME, maître en 1743 : monogramme A.C / P. Hauteur : 11,6 cm. Avant 1789. (il ne s’agit pas en ici de la traditionnelle gravure « au tremblé », mais manifestement du résultat de l’utilisation d’un ciseau à deux pointes reproduit (planche XXX1, fig.5) dans l’ART DU POTIER D’ETAIN de Michel SALMON en 1788, et très rarement utilisé – deux petites reprises à la lèvre et au fond) 550/650
| 244 | | PARIS - BROC DE CHAI dit « de marchand de vin », de forme balustre à gobelet en botte et anse crantée, orné de quatre séries d’épaisses moulures. Poinçon en clair d’un atelier non répertorié à ce jour : LASCOMBES A PARIS. Hauteur : 22,8 cm Milieu du XIX éme s (premier constat de cette très petite dimension, en très bel état et complète de son bouchon) 220/280
| 245 | | PARIS - PORTE-DINER à deux compartiments pomiformes égaux à une anse ovale verticale fixe. Poinçon attribué à F.P DUSSAUSSOIS, maître en ou peu avant 1795. Longueur : 28,5 cm Début du XIX éme s (nous pensions que ce type était typiquement chartrain, ce constat ainsi qu’un autre antérieur et situé à ETAMPES, attestent de son adoption par d’autres centres – la réfection des couvercles est quasiment indécelable) 400/550
| 246 | | PARIS - Grand PORTE-DÎNER sphéroïde à pied court, couvercle à toit plat à prise latérale et anse ballante à attaches rosacées. Poinçon d’un maître non identifié : pomme de pin / initiales J.R. Hauteur au rebord : 15,4 cm. Fin du XVIII éme s. 350/450
| 247 | | PARIS - ECUELLE A OREILLES en console à contour rubané et décor de palmettes sur fond quadrillé pointé. Couvercle mamelonné à décor en léger relief de palmettes et arabesques, à prise en marguerite. Poinçons de Louis CHARASSE, maître en 1777, sur les deux éléments. Longueur : 29,6 cm. Dernier quart du XVIII éme s. (un rebouchage bien exécuté au fond du bol) 500/650
| 248 | | PARIS - PICHET à épaulement, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée à languette rampante. Poin9on de maître incomplètement lisible : marteau / (-).B / P (peut-être l’un des BOICERVOISE). Poinçon de contrôle « à la navicelle ». Trace de poinçon de jaugeage « à la caravelle ». Hauteur : 23 cm Dernier tiers du XVIII éme s. (couvercle bien refait) 300/350
| 249 | | PARIS - BASSIN DE LIT à bord rond à déversoir tubulaire terminé par un bouchon vissé. Poinçon en clair : CORLIEU A PARIS / rue François Miron, 10. Longueur : 40 cm Milieu du XIX éme s. (zones de piqûres) 120/160
| 250 | | PARIS - MESURE METRIQUE à couvercle débordant jaugeant le CENTILITRE. Poinçon non identifié : initiales N.C / abeille.XIX éme s.(la plus petite jauge) 50/60
| 251 | | PARIS ( ?) - ASSIETTE CHAUFFEUSE circulaire munie de deux anneaux de préhension ballants et d’un clapet de remplissage. Diamètre : 27 cm. Vers 1800. (rare à rencontrer dans cet état de conservation quasi parfait) 200/280
| 252 | | PARIS ( ?) - BURETTE LITURGIQUE de forme balustre à piédouche court et gorge en S. Marquée A (pour aqua). Hauteur : 12,2 cm. Fin du XVIII éme s ou première moitié du XIX éme s 50/70
| 253 | | PARIS ( ?) - TASSE À TISANE tronconique légèrement évasée vers le haut, munie d’une anse à appui-pouce figurant une tête de dauphin. Marque de propriété estampée : HOSPICE DE PONTOISE. Hauteur : 7,8 cm. Fin du XVIII éme s ou début du XIX éme s (charmant objet identique en tous points au modèle de Charles Martin ANTEAUME, maître à PARIS) 150/200
| 254 | | PAYS – BAS - VERSEUSE de forme balustre à côtes torses reposant sur trois pieds cambrés à attaches feuillagées, bec verseur mouluré, couvercle bombé à toupie et anse en bois à appui-pouce. Poinçonnage illisible au fond intérieur. Hauteur : 25,5 cm Fin du XVIII éme ou début du XIX éme s. 100/130
| 255 | | PONT SAINT ESPRIT ( ?) - PICHET à épaulement, pied et gobelet en talon et poucier à glands de chêne. Hauteur : 19,2 cm. XVIII éme s. (anciennes consolidations des attaches de l’anse) 220/280
| 256 | | ROUEN - ECUELLES A OREILLES en console à contour rubané, ornées de palmettes. Couvercle à décor « à la dentelle » à prise figurant un dauphin lové. Longueur : 29,4 cm Seconde moitié du XVIII éme s (zones d’oxydation à l’intérieur du bol) Page 13 sur 27 280/350
| 257 | | SAINT-ETIENNE - PLAT forgé à aile large dit « à la cardinal », muni d’un jonc périphérique et orné d’un filet tourné au bouge. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1696 / ST ESTIENNE. Poinçon inédit de Jean Baptiste BASTIE, maître avant 1700 et vraisemblablement propriétaire de l’office de contrôle : tour / I.B.BASTIE / FIN. Diamètre : 32,6 cm. Circa 1700 (c’est ici le premier constat de la production de ce centre non répertorié dans la littérature spécialisée) 1100/1300
| 258 | | SAINT-LO ( ?) - PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands de chêne. Poinçon inédit non identifié : coeur flammé lauré / ETIN. Hauteur : 18 cm au col et 20,8 cm hors tout. Fin du XVIII éme s (le poinçon de F.LECOUSSONNOIS à Saint-Lô comporte les mêmes éléments) 300/350
| 259 | | SALINS-LES-BAINS - CORPS DE FONTAINE de forme rectangulaire à angles arrondis et couvercle à fuseau central. Il est muni de deux anneaux de préhension latéraux. Poinçon d’un maître non identifié : marteau couronné / trois étoiles / A.P. Hauteur : 31 cm. Seconde moitié du XVIII éme s (rare provenance - manque la tête du robinet) 150/200
| 260 | | SUD-EST ( ?) - POT A EAU de forme balustre à piédouche mouvementé, gorge en quart de rond mouluré, anse à chenille et enroulement, orné de paires de filets tournés. Hauteur : 21 cm. Première moitié du XIX éme s. 280/330
| 261 | | SUD-OUEST - ECUELLE A OREILLES en console à contour rubané et décor en léger relief de palmettes et motifs végétaux stylisés et couvercle mouvementé à prise en champignon. Marque de propriété gravée : L.G/C.T Longueur : 27,5 cm Première moitié du XIX éme s. (quelques zones de piqûres au bol) 150/220
| 262 | | SUD-OUEST - ECUELLE A OREILLES en console à contour rubané et petits godrons. Longueur : 23,8 cm XIX éme s. 60/80
| 263 | | SUISSE - PICHET de forme balustre à piédouche, orné de moulures et filets tournés, gobelet en quart de rond et poucier à deux glands de chêne. Contremarque à l’intérieur de l’anse : initiales P.B. Hauteur : 25 cm Début du XIX éme s. (réparations à la base, au col et au couvercle) 140/180
| 264 | | TOULOUSE - ASSIETTE à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée P.G. Poinçon de contrôle : CC couronnées / 1709 / TOL (pour Tolosa). XVIII éme s (superbe) 80/100
| 265 | | VAL DE LOIRE - PORTE-DINER de forme tronconique à piédouche droit et oblique, gorge en talon droit et anse ballante à attaches rosacées, muni de son couvercle bombé à prise latérale. Hauteur au rebord : 15 cm Fin du XVIII éme s. ou début du XIX éme s. (beau de qualité et d’état) 450/550
| 266 | | VALAIS - PICHET à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands de chêne. Hauteur : 21.5 cm Début du XIX éme s. (consolidations à l’anse et à son attache supérieure) 120/140
| 267 | | VALAIS - PICHET balustre à piédouche évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands de chêne. Poinçon de Pietro Giuseppe MACIAGO, actif dès 1782 : initiales P.G.M couronnées. Hauteur : 21,2 cm. Fin du XVIII éme s ou début du XIX éme s. (quasi parfait état) 250/320
| 268 | | VALENCIENNES - PICHET balustre à couvercle à toit plat, bec verseur à pans et poucier « coquille ». Poinçon de Nicolas Adolphe VRIZET : rose au naturel / N.V. Hauteur : 23 cm. Vers 1860. (quelques piqûres) 180/230
| 269 | | VILLEDIEU-LES-POELES - ASSIETTE à bord rond mouluré. Marque de propriété gravée (au clou) au dos : T.P. Poinçon de contrôle « à la croix de Malte » incomplet, 1773. Poinçon incomplet de G.PAULMIER, maître vers 1750 : fleur / G.P. Dernier quart du XVIII éme s (très rare provenance et poinçon de maître récemment identifié) 100/150
| 270 | | Jolie broche ovale en argent ajouré en forme de fleur rehaussée de 14 demi-perles et d'une petite miniature sur ivoire représentant une petite fille délivrant un oiseau. 60/80
| 271 | | Très jolie montre châtelaine en ors de couleurs finement ciselée de guirlandes de fleurs et volutes feuillagées rehaussées de diamants taille rose sur un fond d'émail rouge. (Présenté en coffret) 300/500
| 272 | | Bague ovale en or jaune ornée au centre d'un rubis ovale de 2,5 cts. env. rehaussé d'un entourage de 24 petits diamants 800/1000
| 273 | | Paire de boutons de manchettes en or jaune composés de maillons entrelacés. Poids : 13 g. 150/180
| 274 | | Bague marguerite ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir de 2,10 cts. env. rehaussé d'un entourage de 14 diamants Page 14 sur 27 1300/1500
| 275 | | Pendentif rectangulaire en or jaune agrémenté d'un camée sur agate à trois couches représentant le profil d'un homme et d'une femme se superposant. 2 x 1,5 cm. (Très léger manque) 60/80
| 276 | | Bracelet souple articulé en or blanc composé de 12 maillons ovales pavés de diamants et rehaussés de deux lignes de rubis. Long. : 18,5 cm. 2000/2200
| 277 | | Jolie paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées au centre d'un saphir ovale de 1,35 ct. env. chacun rehaussés d'un entourage de 8 diamants. Système e fermeture Alpa. 1500/1800
| 278 | | Bague chevalière en or jaune ornée au centre d'un diamant taille ancienne de 1,60 ct. env. 1500/1800
| 279 | | Broche ovale en métal ciselé d'une couronne de laurier entourant un camée en verre mauve à décor de profil de femme, les cheveux noués par un ruban. 450/500
| 280 | | Montre de gousset en or jaune dont le dos est gravé d'un dragon et de rinceaux feuillagés sur un fond guilloché. Cadran émaillé blanc avec trotteuse et double affichage des heures (matin et après-midi). Poids brut : 64 g. (Etat de marche) 150/200
| 281 | | Bracelet souple articulé en or jaune composé de maillons de forme géométrique rehaussés de 24 petits diamants ronds sertis clos. Long. : 20 cm. Poids : 41 g. 1200/1300
| 282 | | Bélière en or jaune gravée de feuillage, comprenant : 1 clé, 1 agrafe et 1 cachet. Epingle en vermeil. (Présenté en coffret) 200/300
| 283 | | Très belle bague rectangulaire ornée au centre d'un saphir de Ceylan ovale de 7,30 cts. env. rehaussé d'un entourage de 18 diamants taille brillant pour 0,90 ct. env. 7500/8000
| 284 | | Pendentif en or blanc orné d'une perle noire en poire rehaussée de 10 petits diamants. Chaîne en or blanc. 450/500
| 285 | | Bracelet souple articulé en or jaune maille fantaisie ajourée. Poids : 36 g. (Présenté dans son coffret chiffré ''D. Lalisel Cherbourg''). 300/500
| 286 | | Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 2,30 cts. env. rehaussé d'un pavage de diamants 1800/2000
| 287 | | Collier de 88 perles de culture en chute. Fermoir olive en or jaune. Long. : 42 cm. 300/350
| 288 | | Bague carrée à bord festonné en or blanc ornée au centre d'une citrine taille à degré rehaussée d'un double entourage de diamants. 700/800
| 289 | | Petite montre de gousset et sa chaîne double en or jaune dont le dos guilloché est rehaussé d'émail noir. La chaîne maille colonne est agrémentée de deux clés et d'un pompon. Poids (brut) de la montre : 27 g. Poids (chaîne) : 28 g. Long. : 72 cm. (Montre et coffret signés Michel Cherbourg). 400/500
| 290 | | Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un saphir de Ceylan ovale serti clos de 2,50 cts. env. épaulé de 20 diamants 1200/1300
| 291 | | Très beau bracelet souple articulé en or blanc composé de croisillons entrelacés, entièrement pavé de diamants (6,50 cts. env.). Long. : 18,5 cm. 4500/5000
| 292 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une perle de culture épaulée d'un pavage de diamants asymétriques. 1300/1500
| 293 | | Collier ras de cou à cinq rangs, composé au total de 319 perles de culture 6 x 6,5. Fermoir rectangulaire et intercalaires en or jaune (14 K) 1300/1500
| 294 | | Bague rectangulaire à pans ornée au centre d'une émeraude de Colombie sertie clos de 1,40 ct. env. rehaussée d'un entourage de 20 diamants. 1800/2000
| 295 | | Collier draperie en or jaune maille fantaisie entrelacée. Long. : 46,5 cm. Poids : 53 g. 800/900
| 296 | | Broche-pendentif rond en ors jaune et blanc ajouré et pavé de diamants tailles rose et ancienne. (Présenté en coffret) 300/500
| 297 | | Bague en forme de fleur, en or blanc ornée de 4 rubis pour 1,95 ct. env. rehaussés de 11 diamants Page 15 sur 27 800/1000
| 298 | | Très belle broche de forme ovalisée en or blanc ajouré, pavée de diamants et rehaussée au centre d'un diamant taille baguette. 2500/2700
| 299 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune en forme de gouttes, rehaussées de quatre améthystes et de 2 demi-perles. (Présenté en coffret) 50/70
| 300 | | Bague marguerite ornée au centre d'un rubis de 2,45 cts. env. rehaussé d'un entourage de 16 diamants pour 1,05 ct. env. 2300/2500
| 301 | | Broche en or jaune ajouré en forme de fleur dont le pistil est composé de 7 diamants. 800/900
| 302 | | Bague marguerite ornée au centre d'un saphir de Ceylan de 2,95 cts. env. rehaussé d'un entourage de 12 diamants pour 1 ct. env. 2500/2800
| 303 | | Très belle paire de boucles d'oreilles en forme d'étoile en ors jaune et blanc, pavées de diamants et rehaussées de 12 rubis taillés en cabochon. (Manque une tige de sécurité) 3500/4000
| 304 | | Bracelet de 112 perles de culture sur quatre rangs. Fermoir rectangulaire en or guilloché et intercalaires en or blanc. Long. : 18,5 cm. 450/500
| 304,01 | | Très jolie bague en or blanc formée d'une ligne centrale de 3 saphirs rehaussés quar quatre lignes de diamants. 1200/1400
| 305 | | Important et très beau collier en or blanc pavé de diamants (8 cts. env.), rehaussé de feuillage composé de saphirs, rubis et émeraudes pour 160 cts. env. 12000/15000
| 306 | | Bague ''vous et moi'' en or jaune ornée de 2 émeraudes ovales serties clos rehaussées de 11 diamants sur trois lignes. 400/600
| 307 | | CARTIER Réveil ovale en métal doré et laqué rouge. 9 x 7. (Présenté dans son coffret) 60/80
| 308 | | Bague jonc en or blanc ornée d'une boule pavée de diamants épaulée de six lignes de diamants (2,60 cts. env. au total). 1800/2000
| 309 | | Bracelet souple articulé en or blanc orné de 30 émeraudes ovales alternées avec 30 diamants. Long. : 18,5 cm. 800/1000
| 310 | | Importante bague en or blanc ornée d'un beau saphir de 7 cts. env. rehaussé d'un double entourage de diamants baguette. 10000/11000
| 311 | | Bracelet souple articulé en or blanc orné d'une ligne de citrines de taille princesse pour 10 cts. env. Long. : 18 cm. 800/1000
| 312 | | Bague marguerite ornée au centre d'un rubis ovale de 4,10 cts. env. rehaussé d'un double entourage de diamants. 6500/7000
| 313 | | Parure en or jaune facetté rehaussée de petites perles de culture, comprenant : 1 pendentif-broche et 1 paire de boucles d'oreilles. (Présenté en coffret) 80/120
| 314 | | Bague carrée en or blanc ornée au centre d'une améthyste entourée de 8 saphirs jaunes taille navette, rehaussés de 4 diamants. Anneau orné de 20 saphirs jaunes. 700/800
| 315 | | Très jolie paire de boucles d'oreilles carrées en or jaune ornées chacune en leur centre d'une perle de culture rehaussée d'un entourage de diamants. 1100/1200
| 316 | | Ravissant pendentif en or jaune en forme de fleur ornée de péridots, améthyste, citrine, rhodolite et topaze taillés en poire, et rehaussée de petits diamants au centre. Chaîne colonne en or jaune. 800/1000
| 317 | | Bague en or jaune et argent ajouré, pavée de roses, bordée de 12 émeraudes taille navette et rehaussée au centre d'un rubis ovale serti clos. 800/1000
| 318 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de trèfle pavé de diamants et rehaussé au centre d'un petit saphir rond. 1800/2000
| 319 | | Montre de gousset en or jaune dont le dos godronné est gravé d'une réserve ovale. Cadran émaillé blanc avec trotteuse. Etat de marche. Poids brut : 63 g. 100/120
| 320 | | Pendentif ''croix'' en or blanc orné au centre d'un rubis ovale serti clos rehaussé de quatre lignes de rubis calibrés, et encadré de deux lignes de diamants. Chaîne en or blanc. Page 16 sur 27 350/400
| 321 | | Bague ornée au centre d'une émeraude ovale de 4,70 cts. env. épaulée de 2 diamants triangles et de 8 diamants taille navette. 3500/4000
| 322 | | Jolie paire de boutons d'oreilles en or blanc ornées d'un saphir rose taille princesse, pour 1,25 ct. env. les deux. Système de fermeture Alpa. 300/350
| 323 | | Collier de trois rangs de perles de culture rehaussé de deux intercalaires en or blanc en forme de fleur de lys. Il se termine par des pampilles de perles réunies par une couronne pavée de diamants. 2300/2500
| 324 | | Bague en or jaune ornée au centre d'un rubis ovale de 1,40 ct. env. rehaussé de 8 diamants taille poire, simulant un feuillage. 800/1000
| 325 | | Superbe bracelet souple en or jaune, demi-cylindrique, pavé de diamants ronds en serti clos. Long. : 18 cm. (Fermoir invisible). 6500/7000
| 325,01 | | Collier de 64 perles de culture 6 x 6,5. Fermoir anneau en or blanc. Long. : 45 cm. 230/250
| 326 | | Bague bandeau en or jaune pavée de saphirs et de diamants réalisant des zig-zags 1000/1100
| 327 | | Bracelet souple articulé en ors jaune et blanc, composé de maillons ovales pavés de diamants alternés de lignes de saphirs calibrés. Long. : 18,5 cm. 1800/2000
| 328 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 2,30 cts. env. rehaussé d'un entourage de diamants. 1000/1200
| 329 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de fleur pavées de diamants baguette. 2200/2500
| 330 | | Très belle bague en or blanc ornée d'une importante perle de culture grise, rehaussée de diamants. 1800/2000
| 331 | | Pendentif en or blanc orné d'une tourmaline verte taille poire de 1,80 ct. env. rehaussée de 2 diamants. Chaîne en or blanc. 350/400
| 332 | | Très beau collier en or jaune pavé de rubis cabochon. Poids : 84 g. 2500/2800
| 333 | | Bague en or blanc (14 K) ornée au centre d'une topaze rose de 6,50 cts. env. rehaussée d'un pavage de diamants. 500/700
| 334 | | Paire de boucles d'oreilles ''marguerite'' ornées au centre d'un diamant taille ancienne rehaussées d'un entourage de 10 diamants taille rose. (Présenté en coffret) 300/500
| 335 | | Bague jonc en or jaune ornée de quatre lignes de rubis calibrés épaulés d'un pavage de diamants. 700/800
| 336 | | Pendentif en or blanc représentant la tête d'un lapin, pavé de diamants et rehaussé d'un rubis. Chaîne en or blanc. 700/900
| 337 | | Originale bague en or blanc formant une boucle de ceinture, sertie d'un pavage de diamants et r ehaussée d'onyx. 800/1000
| 338 | | Ravissant carnet de bal en forme d'étui en argent entièrement gravé de rinceaux feuillagés sur fond guilloché. Londres, 1881. 10,5 x 7 cm. Daté 26 octobre 1884. Intérieur très frais. (Présenté en coffret) 150/200
| 339 | | Etui à cigarettes rectangulaire en argent, gravé de filets et cannelures, et chiffré à l'intérieur ''30 mars 1946''. Poinçon Minerve. Poids : 173 g. 12 x 8,5 cm. 30/50
| 340 | | Suite de quatre petites cuillères en argent, modèle filets et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : CHENAILLIER. Poids : 148 g. (Présenté en coffret) 60/80
| 341 | | Jolie petite verseuse en argent de forme balustre à côtes torses, reposant sur quatre pieds moulurés à attaches de feuillage. Prise du couvercle à charnière en forme de graine feuillagée. Poinçon Minerve. Poids : 279 g. Haut. : 17 cm. 150/200
| 342 | | Verseuse cylindrique à fond plat en argent à décor gravé d'une bande de rinceaux feuillagés sur un fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN. Poids : 80 g. Haut. : 7,9 cm. 70/90
| 343 | | Suite de dix fourchettes à huitres en argent modèle baguette ciselé de fleurs et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Poids : 246 g. 60/80
| 344 | | Cachet en argent en forme de buste de femme et oiseau sur une colonne. Poinçon Minerve. Poids : 75 g. Haut. : 8,3 cm. Page 17 sur 27 120/150
| 345 | | Important encrier carré en cristal à col et couvercle en argent uni. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Côté : 10 cm. 100/130
| 346 | | Suite de douze verres et un plateau en argent. Le plateau rond à bord godronné est gravé d'un blason sommé d'une couronne de Marquis. Les douze verres en argent et vermeil sont guillochés et rehaussés d'un chiffre sommé d'une couronne de Marquis. Poinçon Minerve. Poids : 443 g. (Présenté dans son coffret) 400/500
| 347 | | Verseuse en argent de style Empire, reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes. le bec verseur est à têtes d'animaux et le couvercle à charnière bordé de feuilles d'eau présente une prise en forme de graine. Poinçon Minerve. M.O. : DEMARQUAY. Poids : 823 g. Haut. : 26 cm. 450/500
| 348 | | Suite de six petites cuillères en argent modèle baguette. Poinçon Minerve. M.O. : GAVARD. Poids : 90 g . 50/70
| 349 | | Paire de salières et leur cuillère, de forme ovale, en argent gravé et ciselé de branches fleuries rehaussées de volutes. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSTAING et Cie. Poids : 40 g. (Intérieur en verre blanc et présenté en coffret). 60/80
| 350 | | Ménagère de 54 pièces en argent modèle baguette mouluré de filets et ciselé de feuillage. Elle comprend : 18 grands couverts, 17 petites cuillères et 1 louche. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 3,965 kgs. (Présenté en coffret) 800/1000
| 351 | | Beau service à thé et café quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce repose sur quatre pieds griffe à attaches de palmettes et les corps bordés de feuilles d'eau sont rehaussés de torchères ailées. Poinçon Minerve. M.O. : RAVINET D'ENFERT. Poids : 2,340 kgs. 1500/2000
| 352 | | Belle aiguière en cristal taillé d'oves et gravé d'attributs aratoires, de musique et de guerre. Base, anse, col et couvercle à charnière en argent gravé et ciselé de feuillage, ruban et volutes. Poinçon Minerve. M.O. : MAILLARD. Haut. : 32 cm. 1500/1800
| 353 | | Couvert à salade et couvert à ragout dont les manches sont en argent bourré gravé et ciselé de médaillons sur fond guilloché. Travail étranger recensé au cygne, époquye XIXè. (Présenté en coffret) 100/130
| 354 | | Beau ciboire en vermeil reposant sur un pied rond polylobé gravé de rinceaux feuillagés sur fond maté rehaussé d'émaux polychromes à motif lithurgique. Fût à pans rehaussé de pierres dures et couvercle sommé d'une croix. Poinçon Minerve (1857/1890). M.O. : CHERTIER. Haut. : 29,5 cm. Poids : 836 g. 400/600
| 355 | | Verseuse de forme balustre en argent gravé d'une large réserve fleurie, reposant sur quatre pieds feuillagés. Anse et bec verseur en volute, couvercle à charnière dont la prise représente deux colombes. Poinçon Minerve. M.O. : FLAMANT. Haut. : 25 cm. Poids : 731 g. 300/400
| 356 | | Douze cuillères et douze fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. Poids : 1,960 kg. 300/400
| 357 | | Quatorze petites cuillères en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. et deux Province et Paris 1819/38. Poids : 296 g. 120/150
| 358 | | Beau pichet de forme balustre en argent uni mouluré de filets. Anse en bois noir. Paris 1819/38. M.O. : Quentin BASCHELET. Poids : 500 g. Haut. : 26 cm. 1200/1500
| 359 | | Trois timbales cylindriques à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Paris 1809/19. M.O. : COLOMBIER et GRANGER. Haut. : 9,2 et 8 cm. Poids : 111 et 75 g. (Bosses) et Paris 1819/38 M.O. : GUIDEE. Haut. : 9 cm. Poids : 119 g. (Petite fente) 100/120 pièce
| 360 | | Louche en argent modèle uni plat. Paris 1819/38. M.O. : François Dominique NAUDIN. Long. : 35 cm. Poids : 303 g. 150/200
| 361 | | Chocolatière en argent uni de forme balustre reposant sur trois pieds à attaches d'écusson. Bec verseur à couvre-bec pris sur pièce et souligné de cannelures. Anse droite en bois noir. Paris 1819/38. M.O. : Pierre Jacques MEURICE. Haut. : 28 cm. Poids : 915 g. 2000/2500
| 362 | | Cuillère à ragout en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. : BOURDON. Long. : 30,5 cm. Poids : 144 g. 200/250
| 363 | | Pince à sucre en argent ajouré à motif de rinceaux feuillagés. Paris 1819/38. M.O. : Antoine Adrien VAUTRIN. Poids : 47 g. Page 18 sur 27 120/150
| 364 | | Louche en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. : Augustin Louis COTTIN. Long. : 34,5 cm. Poids : 274 g. 100/130
| 365 | | Tasse cylindrique à fond plat en argent uni. Paris 1798/1809. M.O. : Martin Guillaume BIENNAIS. Haut. : 6,6 cm. Poids : 113 g. 200/300
| 366 | | Petit plat ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. M.O. : CRESSEND. 32,7 x 21,5. Poids : 554 g. 350/400
| 367 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. M.O. : Théodore TONNELIER. Haut. : 7,5 cm. Poids : 86 g. 100/120
| 368 | | Cuillère à ragout en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. : Louis Claude ROUSSEAU. Long. : 31 cm. Poids : 147 g. 200/250
| 369 | | Huilier-vinaigrier en argent de forme losangique à bord mouluré de filets. Il repose sur quatre pieds patin et les porte-burettes à décor de fenestrages sont soutenus par des montants en pilastres à tête d'oiseau. Prise cylindrique fuselée ternimée par un cœur. Paris 1798/1809. M.O. : Toussaint François PILLIEUX. Haut. : 28,5 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 16 cm. Poids : 666 g. 600/700
| 370 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets violon ciselé de palmettes, coquilles, feuillage et coupe de fruits. Cuilleron ovale à bord godronné. Paris 1819/38. Poids : 58 g. 100/130
| 371 | | Petite verseuse de forme balustre reposant sur un petit pied rond en argent uni. Bec verseur à couvre-bec à décor de volutes feuillagées et couvercle à charnière bordé de godrons. Paris 1819/38. M.O. : François Hubert MARTIN. Anse droite en bois noir. Haut. : 16 cm. Poids : 336 g. 500/700
| 372 | | Louche en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. : JAMET. Long. : 35,5 cm. Poids : 282 g. 120/150
| 373 | | Couvert en argent modèle uni plat. Valognes 1780/83. M.O. : Hugues FORESTIER. Poids : 146 g. 200/300
| 374 | | Cuillère à ragout en argent modèle uni plat. Epoque XVIIIè. M.O. : Abonné. Long. : 27,5 cm. Poids : 129 g. 150/200
| 375 | | Casserole cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets et bec verseur pris sur pièce. Anse balustre en bois noir. Paris 1781. M.O. : Pierre François GOGLY. Haut. : 11,6 cm. Diam. : 5,5 cm. Poids : 222 g. Bibl. Une saucière de cet orfèvre se trouve au Musée des Art Décoratifs à Paris. 400/500
| 376 | | Six cuillères et six fourchettes en argent modèle filets, époque XVIIIè. Poids : 1,083 kg. 450/600
| 377 | | Exceptionnel ensemble de quatre salières en argent de forme ronde reposant sur trois pieds en pilastre ciselés d'une feuille. Les corps sont rehaussés de guirlandes de laurier. Paris 1776/1777. M.O. : Vincent BREANT et Etienne JANETY. Intérieurs en cristal bleu. Haut. : 4,7 cm. Diam. : 6,5 cm. Poids : 331 g. 2000/3000
| 378 | | Cuillère à ragout en argent modèle uni plat. Epoque XVIIIè. M.O. : Abonné. Long. : 32 cm. Poids : 118 g. 150/200
| 379 | | Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets, reposant sur un piédouche rond godronné. Epenay vers 1770. Haut. : 10,4 cm. Poids : 121 g. 300/400
| 380 | | Couvert en argent modèle uni plat. Très probablement Gisors 1770. M.O. : Pierre Ayugustin Guillaume DEHORS. Poids : 136 g. 150/200
| 381 | | Petite verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur trois pieds patin à attaches d'écusson. Bec verseur à couvre-bec pris sur pièce et souligné de cannelures. Paris 1789. M.O. : Jacques Louis Auguste LEGUAY. Haut. : 20 cm. Poids : 370 g. 800/1000
| 382 | | Cuillère en argent modèle uni plat. St Lô 1744/55. M.O. : Thomas SAINT. Poids : 77 g. 60/80
| 383 | | Trois cuillères et trois fourchettes en argent modèle filets. Epoque XVIIIè. sauf une fourchette et quatre cuillère Paris 1819/38. Poids : 1,032 kg. 300/350
| 384 | | Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1775. M.O. : Charles Joseph FONTAINE. Haut. : 9,8 cm. Poids : 134 g. 300/400
| 385 | | Couvert en argent modèle uni plat. Epoque XVIIIè. M.O. : Abonné. Poids : 136 g. 100/120
| 386 | | Cachet en argent fondu à décor de jeune femme drapée debout. Poinçon Minerve. Haut. : 9,5 cm. Poids : 180 g. Page 19 sur 27 150/200
| 387 | | Verseuse en argent uni de forme balustre à pans, reposant sur un piédouche rond. Travail allemand recensé au cygne. Haut. : 28 cm. Poids : 570 g. 300/400
| 388 | | Deux ronds de serviette en argent, l'un gravé et ciselé d'une réserve fleurie et l'autre d'épi de blé. Poinçon Minerve. Poids : 27 et 43 g. 30/50 pièce
| 389 | | Ménagère de 94 pièces en argent modèle filets contours, de style Régence, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 à moka, 12 grands et 12 petits couteaux (lames inox). Poinçon Minerve. Poids : 5,495 kgs. 4500/5000
| 390 | | Beau service à thé et café de quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre repose sur un piédouche rond à contours. Poinçon Minerve. 1800/2200
| 391 | | Flask à alcool en argent en partie ajouré à décor de feuillage. Travail américain. Haut. : 13 cm. 150/200
| 392 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent guilloché rehaussé d'une réserve. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 82 g. 70/80
| 393 | | Petite verseuse de forme balustre à fond plat en argent uni agrémentée d'une anse recouverte de rotin. Poinçon Minerve. Haut. : 15 cm. Poids : 272 g. 200/250
| 394 | | Tasse à vin en argent à appui-pouce à enroulement. Poinçon Minerve, époque XIXè. Diam. : 7,9 cm. Poids : 106 g. 100/130
| 395 | | Figurine en argent représentant un chien et son petit. Poinçon Minerve. Haut. : 4,5 cm. Long. : 7 cm. Poids : 260 g. 250/300
| 396 | | Douze fourchettes et onze cuillères en argent modèle baguette, gravées d'une réserve fleurie. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 1,133 kg. 300/350
| 397 | | Saucière de forme ovalisée en argent uni bordée de godrons et reposant sur un piédouche ovale dont la prise est à attaches de feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 15,5 cm. Long. : 19 cm. Poids : 420 g. 500/600
| 398 | | Bel ensemble de onze flacons en cristal gravé de rinceaux feuillagés et bouchons en argent. Poinçon Minerve. 400/600
| 399 | | Service à thé trois pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce à larges côtes bordées de perles repose sur quatre pieds feuillagés et les couvercles présentent des prises en forme de fleurs. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : FRAY. Poids : 1,610 kg. 1000/1200
| 400 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de griffes et de fleurs. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT Poids : 57 g. | |
| 401 | | Verseuse et sucrier couvert en argent à fond plat à décor de fleurs au repoussé. Travail russe, époque début XXè. Poids : 1,019 kg. 400/500
| 402 | | Grande timbale dite tulipe en argent gravé d'une large réserve, reposant sur un piédouche rond. Travail allemand. Haut. : 12,7 cm. Poids : 113 g. 100/120
| 403 | | Ménagère de 74 pièces en argent, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 1 cuillère et 1 louche. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN et VIVIER. 12 grands et 12 petits couteaux à manches ivoire (lames inox). (L'ensemble présenté dans un coffret de chêne). 4000/5000
| 404 | | Porte-cure-dents en argent représentant un jeune garçon jouant au tennis. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Poids : 270 g. 250/300
| 405 | | Paire de ronds de serviette en argent gravé de fleurs dans une réserve, l'une chiffrée ''Monsieur'' et l'autre ''Madame''. Poinçon Minerve. Poids : 83 g. 80/100
| 406 | | Pot à crème en argent de style Empire reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Poids : 127 g. 100/130
| 407 | | Couvert d'enfant en argent modèle filets rehaussé de perles sur la tige et de palmette sur la spatule. Poinçon Minerve. Poids : 101 g. 30/40
| 408 | | Nécessaire à eau en cristal gravé de rubans et guirlandes de fleurs, rehaussé d'une monture en argent à bord godronné. Poinçon Minerve. Il comprend : 1 verre, 1 carafe et 1 présentoir. Page 20 sur 27 250/300
| 409 | | Couvert à salade dont les cuillerons sont en ivoire et les manches en argent bourré, gravés et ciselés de filets et feuillage. Poinçon Minerve. 60/80
| 410 | | Curieux pichet cylindrique à fond plat en argent imitant l'ananas. Anse torsadée. Travail mexicain. Haut. : 20 cm. Poids : 1,105 kg. 250/300
| 411 | | Trois hochets en argent, l'un à motif de coquille, un autre en forme d'œuf à décor de poussin et le dernier losangique à décor d'oiseau. 60/80 pièce
| 412 | | Clochette de table en argent gravé de palmettes, dont la prise en fondu est à décor d'amour tenant des pampres de vigne. Poinçon Minerve. Haut. : 12,5 cm. Poids : 205 g. 250/300
| 413 | | Service à thé trois pièces en argent gravé et ciselé de réserves feuillagées, comprenant : 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce repose sur quatre pieds à enroulement à attache de réserves. Anses et bec verseur feuillagés. Poinçon Minerve. M.O. : BONNESOEUR. Poids : 1,177 kg. 800/1000
| 414 | | Plat rond à contours en argent uni bordé de godrons. Travail étranger poinçonné ''ET''. Diam. : 28 cm. Poids : 680 g. 350/400
| 415 | | Paire de ciseaux à raisins en argent gravé et ciselé de feuillage et rubans croisés. Poinçon Minerve. Long. : 17 cm. 100/120
| 416 | | Verseuse de style Empire reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes, en argent. Bec verseur à tête d'oiseau et couvercle à charnière bordé de feuilles d'eau présentant une prise en forme de graine feuillagée. Poinçon Minerve. M.O. : OLIER et CARON. Haut. : 24 cm. Poids : 589 g. 350/400
| 417 | | Petite jardinière ovale en argent ajouré entièrement ciselée de rinceaux feuillagés et reposant sur quatre pieds moulurés. Anse en volute et intérieur en verre bleu. Haut. : 8,4 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 7,5 cm. Poids : 129 g. 80/100
| 418 | | Ravissante petite timbale dite tulipe en argent gravé d'une réserve feuillagée, reposant sur un piédouche rond godronné. Poinçon Minerve. M.O. : CARDEILHAC. Haut. : 8 cm. Poids : 105 g. 130/150
| 419 | | Manche à gigot en argent godronné. Poinçon Minerve. Long. : 12 cm. Poids : 122 g. 40/60
| 420 | | Petite corbeille ovale en argent ajouré bordée de perles. Travail des Pays-Bas. Haut. : 4,3 cm. Long. : 15,5 cm. Poids : 66 g. 40/60
| 421 | | Verseuse en argent de forme balustre à larges côtes torses en partie godronnées, et reposant sur quatre pieds moulurés. Prise du couvercle à charnière en forme de fleur. Poinçon Minerve. Haut. : 22,5 cm. Poids : 491 g. 300/350
| 422 | | Joli coupe-papier en argent en forme de plume et patte d'oiseau. Poinçon Minerve. Long. : 16,2 cm. Poids : 60 g. 80/100
| 423 | | Boîte à pilules ronde en argent et vermeil ciselée de vagues. Poinçon crabe. Diam. : 4 cm. Poids : 22 g. 30/50
| 424 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent à bord mouluré de filets, à décor de réserve chiffrée pour l'une et monogrammée ''RB'' pour l'autre. Poinçon Minerve. M.O. : TONNELIER. Haut. : 8,2 cm. Poids :75 g. et M.O. : Eugène François RION Haut. : 8,1 cm. Poids : 76 g. 70/90 pièce
| 425 | | Ménagère de 132 pièces en argent modèle filets violon et contours, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à poisson, 12 couverts à dessert, 12 fourchettes à huitres, 12 fourchettes à gâteaux, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka et 12 pièces de service. Travail allemand. Poids : 5,714 kgs. 2500/3000
| 426 | | Plat ovale en argent à filets contours. Travail allemand. 39 x 26. Poids : 655 g. 300/400
| 427 | | Suite de douze petits couteaux à manches en argent bourré, de style Art Déco. Lames inox. (Présenté en coffret) 80/100
| 428 | | Quatre figurines en argent à décor de lévrier, chouette, grenouille et renard. Poinçon Minerve. Poids : 28 à 40 g. 60/80 pièce
| 429 | | Coffret de baptême en argent et ivoire, comprenant : 1 peigne, 1 brosse, 1 pinceau, 1 cuillère à bouillie, 1 boîte, 1 crochet et 1 grelot d'un modèle différent. Poinçon tête de sanglier. (Présenté en coffret) 100/120
| 430 | | Verseuse en argent de forme balustre entièrement guilloché, reposant sur quatre pieds feuillagés, et dont la prise du couvercle à charnière est en forme de fleur. Poinçon Minerve, époque N III. Haut. : 28 cm. Poids : 633 g. Page 21 sur 27 300/350
| 431 | | Pot à lait de forme balustre en argent uni à larges côtes, reposant sur un piédouche rond à bord mouvementé. Anse en volute. Travail allemand recensé au cygne. Haut. : 10,5 cm. Poids : 164 g. 150/180
| 432 | | Tasse et sous-tasse cylindriques en argent gravé d'une frise de méandres sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN. Poids : 254 g. 80/120
| 433 | | Six cuillères et six fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 976 g. 300/350
| 434 | | Coupe-papier en ivoire et prise en argent gravé et ciselé de fleurs et feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 26 cm. 80/120
| 435 | | Suite de six beaux couteaux à manches en nacre à spatule à décor de palmettes, lames inox. (Petite restauration à l'un) 150/200
| 436 | | Jatte cylindrique à fond plat en argent uni. Poinçon Minerve. M.O. : AUCOC. Haut. : 5,7 cm. Diam. : 19 cm. Poids : 384 g. 100/150
| 437 | | Petite théière de forme balustre en argent guilloché, rehaussée de réserves et reposant sur quatre pieds griffe à attaches de feuillage. Poinçon Minerve, époque NIII. Haut. : 17,5 cm. Poids : 243 g. 250/280
| 438 | | Plateau rectangulaire à bord mouluré en argent uni. Travail étranger recensé au cygne. 44 x 33 cm. Poids : 1,218 kg. 800/1000
| 439 | | Huit cuillères et quatre fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè Poids : 1,046 kg. 250/300
| 440 | | Coupe ovale à fond plat en argent ajouré, gravé et ciselé de rinceaux feuillagés, fleurs et réserves animées d'angelots. Travail recensé au charençon. Haut. : 8,7 cm. Long. : 22 cm. Poids : 307 g. 120/150
| 441 | | Couvert à servir en argent gravé de feuillage, vagues et coquille sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : MONNEY. Poids : 156 g. 130/150
| 442 | | Pince à sucre en argent modèle filets ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Poids : 64 g. 30/50
| 443 | | Verseuse et sucrier couvert en argent entièrement guilloché, dont les bases rondes sont ciselées de coquilles et pommes de pin. Anses en volute. Poinçon Minerve, époque N III. M.O. : VEYRAT. Poids : 1,099 kg. 450/500
| 444 | | Belle tabatière rectangulaire en vermeil, entièrement gravée de réserves de fleurs sur fond guilloché alternées de brettelures. Travail étranger du XIXè. 8,5 x 5,4. Poids : 93 g. 200/300
| 445 | | Tasse en argent uni reposant sur un piédouche rond, et anse feuillagée sommée d'un gland. Birmingham 1967. Haut. : 8 cm. Poids : 94 g. 40/60
| 446 | | Gobelet et sa soucoupe en vermeil gravé d'une bande d'entrelacs, encadrés de perles. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 78 g. 50/70
| 447 | | Pot à lait de forme balustre en argent entièrement guilloché, reposant sur un piédouche rond perlé. Poinçon Minerve, époque N III. M.O. : HARLEUX. Haut. : 14,5 cm. Poids : 218 g. (Bosselé) 150/200
| 448 | | Suite de six petites cuillères en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. M.O. : CHENAILLIER. Poids : 63 g. 50/70
| 449 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une guirlande de fleurs et bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. : TONNELIER. Haut. : 8 cm. Poids : 56 g. 70/80
| 450 | | Paire de couverts à servir en argent, modèle filets. Poinçon Minerve. M.O. : LENAIN. Long. : 23 cm. Poids : 447 g. 80/100 pièce
| 451 | | Petite et curieuse verseuse en argent de forme géométrique. Elle est agrémentée d'une anse mobile et est recensée au cygne. Haut. : 18 cm. Poids : 372 g. 250/300
| 452 | | Petite boîte en argent représentant une tortue. Poinçon Minerve. 6 x 6. Poids : 70 g. 80/100
| 453 | | Cuillère à ragout en argent modèle uni plat. Londres 1808. Long. : 30,5 cm. Poids : 130 g. 120/150
| 454 | | Tabatière en argent en forme de chaussure entièrement gravée et ciselée de scènes de jardinage et de rinceaux fleuris et feuillagés. Sheffield 1895. Haut. : 6,5 cm. Long. : 11 cm. Poids : 101 g. Page 22 sur 27 200/250
| 455 | | Quatre ronds de serviette en argent, bordés de perles, godrons, gravé à la molette ou en forme de tonneau. Poinçon Minerve. Poids : 11 à 35 g.100 30/40 pièce
| 456 | | Boîte rectangulaire en argent gravé d'une couronne de laurier et rubans en bordure, le couvercle à charnière étant rehaussé d'une réserve fleurie et de fleurs. Poinçon Minerve. 8 x 6. Poids : 88 g. 150/200
| 457 | | Moutardier en argent ajouré de forme cylindrique, gravé et ciselé de réserves enrubannées. Il repose sur quatre petits pieds feuillagés et le couvercle à charnière présente une prise en forme de graine. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Poids : 61 g. (Intérieur en verre bleu) 80/120
| 458 | | Suite de six grandes cuillères en argent gravé et ciselé de coquille, fleurs et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Poids : 452 g. 100/120
| 459 | | Petite verseuse en argent de forme cylindrique à base godronnée et anse habillée de rotin. Poinçon Minerve. M.O. : BOINTABURET. Haut. : 11 cm. Poids : 221 g. (Pièce destinée pour le marché russe). 150/200
| 460 | | Cachet en argent gravé et ciselé de carquois, torchère, corbeille de fleurs et ruban sur fond guiilloché. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 6 cm. 40/60
| 461 | | Grande pince en vermeil mouluré de filets, entrelacs et feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 17,5 cm. Poids : 71 g. 50/70
| 462 | | Deux figurines en argent, l'une représentant une chouette et l'autre un coq debout. Haut. : 6 et 8 cm. Poids : 205 et 275 g. 200/250 pièce
| 463 | | Suite de douze fourchettes à poisson en argent à décor de lambrequins en applique. Poinçon Minerve. M.O. : MAILLARD. Poids : 651 g. 150/200
| 464 | | Petite théière de forme balustre à fond plat en argent uni et anse en bois noir. Poinçon Minerve. M.O. : Orfèvrerie du marais. Haut. : 12,5 cm. Poids : 385 g. 250/300
| 465 | | Figurine en argent représentant un lama. Poinçonné ET. Haut. : 9,5 cm. Poids : 194 g. 100/120
| 466 | | Suite de sept petites cuillères en argent de style L XV. Poinçon Minerve. Poids : 154 g. 80/100
| 467 | | Suite de six couteaux à melon lames argent. Poinçon Minerve. (Manches en nacre). 80/100
| 468 | | Petite théière de forme balustre à fond plat à côtes torses, en argent gravé de vagues. Anse habillée de rotin. Sheffield 1893. Haut. : 11 cm. Poids : 274 g. 150/200
| 469 | | Petit plat rond en vermeil à bord godronné. Poinçon Minerve. M.O. : LENGLET. Diam. : 19,5 cm. Poids : 223 g. 150/180
| 470 | | Boîte rectangulaire en argent dont le couvercle à charnière est chiffré ''JMA''. Londres 1877. Haut. : 3 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 7,5 cm. Poids : 266 g. 200/300
| 471 | | Quatre ronds de serviette en argent gravé et ciselé d'iris, de réserves, ou guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 20 à 40 g. 30/40 pièce
| 472 | | Présentoir rond en argent uni à bord godronné. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSSEL et fils. Diam. : 30 cm. (Il est agrémenté de quatre raviers en verre) 300/350
| 473 | | Petit vide-poche en argent uni en forme de coupe, reposant sur trois pieds boule, et agrémenté de deux anses en volute. Chester 1914. Haut. : 4,8 cm. Diam. : 9 cm. Poids : 86 g. 100/120
| 474 | | Paire de boîtes à pilules rondes en argent entièrement guilloché et chiffré ''JR''. Diam. : 2,7 cm. Poids : 22 g. 40/60
| 475 | | Très beau pichet en métal argenté, de forme balustre, reposant sur un piédouche rond à décor de ''zig-zags''. Le corps est rehaussé de lambrequins feuillagés et le bec verseur est souligné d'une tête d'homme barbu. Haut. : 28,5 cm. 150/200
| 476 | | Seau à champagne en métal argenté bordé de godrons rayonnants, reposant sur un piédouche rond et agrémenté de deux anses moulurées. Haut. : 25 cm. Diam. : 23 cm. 60/80
| 477 | | Suite de quatre cloches en métal argenté uni à bord mouluré et prise en forme de bouton. Diam. : 26 cm. 100/150
| 478 | | Jardinière en métal argenté de style Rocaille à décor de larges volutes feuillagées. Haut. : 13 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 15 cm. Page 23 sur 27 60/80
| 479 | | Paire de bougeoirs de toilette en métal argenté à pans et base ronde. Montés à l'électricité. 30/50
| 482 | | Importante et belle bibliothèque en chêne et placage d'acajou ouvrant à trois portes vitrées dans le haut, trois tiroirs et trois portes pleines dans le bas. Montants à pans. Epoque XIXè. Haut. : 2,91 m. Long. : 1,98 m. Prof. : 0,53 m. 4000/6000
| 483 | | Belle paire de fauteuils en bois fruitier à dossier droit, supports d'accotoirs à enroulement rehaussés d'une marguerite. Pieds dits ''sabre''. Epoque Restauration. 1200/1500
| 484 | | Buffet dit ''quatre volets'' en chêne, mouluré et sculpté d'encadrement. Il ouvre à quatre portes à un vantail et deux tiroirs. Corniche rectiligne à denticules. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,09 m. Long. : 1,82 m. Prof. : 0,68 m. 2000/2500
| 485 | | Belle petite commode en noyer et placage de noyer à décor de marqueterie d'encadrement, cubes, et monogrammée dans une réserve ovale sur le dessus. Elle ouvre à deux tiroirs sur deux rangs et les montants droits prolongés par des pieds gaine simulent des cannelures. Epoque L XVI, travail dauphinois. Haut. : 0,82 m. Long. : 1,16 m. Prof. : 0,59 m. 3000/4000
| 486 | | Belle armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de paniers fleuris au centre et dans le haut. Dormant à décor de tige fleurie et bandeau supérieur à décor de panier fleuri et raisins. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de vasque de fleurs. Région de Cherbourg, époque XIXè. Haut. : 2,33 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,55 m. 1800/2200
| 487 | | Ravissante petite banquette en acajou à dossier droit dit ''cathédrale'', accotoirs soulignés et attaches de palmettes. Pieds en balustre. Epoque Restauration. Haut. : 0,95 m. Long. : 1,05 m. Prof. : 0,52 m. 2000/2500
| 488 | | Buffet en chêne ouvrant à deux tiroirs en ceinture et une porte à deux vantaux, mouluré et sculpté d'encadrement bordé de feuilles d'eau et rehaussé de volutes fleuries dans le haut. Faux dormant à rubans et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor d'urnes et tiges fleuries. Dessus bois. Normandie, époque XIXè. Haut. : 1,30 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,47 m. 1200/1500
| 489 | | Très beau bureau à gradins de milieu, en placage d'acajou rehaussé de filets de bois clair. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture, quatre tiroirs et un rideau en gradin. Pieds fuselés prolongés par des roulettes. Epoque Charles X. Haut. : 0,99 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,60 m. 1500/2000
| 490 | | Belle commode en placage d'acajou rehaussé de marqueterie à motif de fleurs. Elle ouvre à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine. Epoque Restauration. Dessus marbre blanc. Haut. : 0,98 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,545 m. 1000/1200
| 491 | | Beau secrétaire en placage d'acajou rehaussé de marqueterie à motif de guirlandes de fleurs. Il ouvre à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant six tiroirs et un casier. Epoque Restauration. Dessus marbre blanc. Haut. : 1,49 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,45 m. (Modèle identique au numéro précédent) 1200/1500
| 492 | | Belle paire de fauteuils en acajou à dossier droit, accotoirs cylindriques à attaches de palmettes rehaussés d'une rosace et pieds gaine moulurés. Epoque Directoire. 1000/1200
| 493 | | Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs dont celui du haut à doucine, et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un grand casier. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque XIXè. Haut. : 1,50 m. Long. : 0,985 m. Prof. : 0,425 m. (Fente à l'abattant et manque un angle) 600/800
| 494 | | Belle paire de fauteuils cannés à dossier droit, sculptés de coquille et feuillage. Pieds cambrés feuillagés réunis par une entretoise en X. Epoque Régence. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,51 m. 3000/4000
| 495 | | Belle bibliothèque secrétaire en placage de noyer ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, une porte pleine à deux vantaux dans le bas et un tiroir dissimulant un plateau coulissant, trois tiroirs et un casier. Epoque XIXè. Haut. : 2,10 m. Long. : 1,19 m. Prof. : 0,53 m. 2000/2500
| 496 | | Table ronde à abattant en noyer reposant sur six pieds dits ''Jacob''. Epoque XIXè. Haut. : 0,75 m. Diam. : 1,25 m. (avec deux rallonges) 450/600
| 497 | | Bureau de pente en noyer rehaussé de filets de marqueterie. Il ouvre à deux tiroirs et un abattant dissimulant quatre tiroirs, deux casiers et un secret. Montants droits et pieds gaine, époque fin XVIIIè. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,52 m. 2000/2500
| 498 | | Joli paravent de style L XVI en bois doré à motifs de croisillons, feuillages et gurilandes de fleurs. Il est agrémenté de miroirs et habillé d'une soierie à motif floral. Haut. : 1,68 m. Long. : 1,16 m. 400/600
| 499 | | Buffet deux corps vitré ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, une porte pleine à deux vantaux dans le bas. Montants arrondis et pieds cambrés. Bandeau supérieur rehaussé d'un petit cœur et ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,30 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,665 m. 1500/2000
| 500 | | DIEHL : Petit bureau à cylindre en placage de bois noirci et incrustations de filets de laiton. Il ouvre à un tiroir en ceinture, un cylindre, trois tiroirs et deux étagères. Pieds cambrés terminés par des sabots en bronze. Epoque XIXè. Signé. Haut. : 1,50 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,50 m. (Accidents) 2000/2500
| 501 | | Beau buffet deux corps en chêne ouvrant à deux portes à deux antaux dans le haut et le bas. Il est mouluré et sculpté d'encadrements, rehaussé de tiges feuillagées. Montants arrondis à cannelures et pieds cambrés. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,38 m. Long. : 1,52 m. Prof. : 0,63 m. 2000/2500
| 502 | | Belle table à jeux en acajou et placage d'acajou rehaussée de marqueterie de bois clair à motifs de rinceaux feuillagés. Epoque Charles X. Haut. : 0,735 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,40 m. 1200/1500
| 503 | | Cartonnier en acajou et placage d'acajou ouvrant à seize boîtes garnies de marocain rose. Epoque XIXè. Haut. : 1,68 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,365 m. 1800/2000
| 504 | | Petite commode en chêne ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Montants à pans à cannelures prolongés par des pieds gaine habillés de sabot en bronze. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,815 m. Long. : 1,18 m. Prof. : 0,53 m. 700/900
| 505 | | Chambre à coucher de style L XV en noyer et placage de noyer, sculptée de feuillage et coquille. Elle comprend : 1 armoire à glace ouvrant à une porte à deux vantaux, 1 chevet dessus marbre brèche rouge et 1 lit. Haut. : 2,53 m. Long. : 1,39 m. Prof. : 0,49 m. 500/700
| 506 | | BRIZARD P. Bergère en noyer à dossier médaillon, moulurée et rehaussée de fleurs. Supports d'accotoirs à attaches de feuille d'acanthe. Pieds fuselés à cannelures. Epoque L XVI. Estampillée. Haut. : 0,945 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,58 m. 1500/2000
| 507 | | Commode en placage de noyer ouvrant à cinq tiroirs sur cinq rangs. Montants droits, garniture de bronze ciselé de palmettes et dessus marbre noir. Epoque Restauration. Haut. : 0,92 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,59 m. 800/1000
| 508 | | Suite de trois fauteuils dits ''à crosse'' en acajou et sièges à chassis. Pieds rehaussés d'une feuille lancéolée. Epoque L Ph. 1500/1800
| 509 | | Belle enfilade en chêne ouvrant à trois portes et trois tiroirs, moulurée et sculptée d'encadrement rehaussé de croisillons. Dessus bois. Haut. : 1,13 m. Long. : 2,25 m. Prof. : 1,53 m. 1000/1200
| 510 | | Chevet en acajou et placage ouvrant à deux tiroirs. Dessus marbre blanc bordé d'une galerie en laiton. Pieds fuselés terminés par des roulettes et réunis par une tablette. EPoque L XVI. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,40 m. Prof. : 0,295 m. 1200/1500
| 511 | | Horloge droite en merisier à demi-colonnes et corniche dite ''en chapeau de gendarme''. Epoque XIXè. Haut. : 2,39 m. Long. : 0,46 m. Prof. : 0,27 m. 800/1200
| 512 | | PETIT Nicolas : Petite commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. A léger ressaut central en façade, elle ouvre à deux tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds légèrement cambrés. Estampillée. Epoque Transition L XV/L XVI. Dessus marbre gris. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,405 m. (Accidents au placage) 3000/4000
| 513 | | Petite armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement rehaussé de deux médaillons ovales ornés d'une étoile marquetée. Montants arrondis et faux dormant à cannelures. Elle ouvre à un tiroir dans la ceinture inférieure. Travail lorrain du XIXè. Haut. : 2,06 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,56 m. 800/1000
| 514 | | Bergère en noyer à dossier dit en cabriolet. Supports d'accotoirs à base godronnée et pieds fuselés à cannelures. Epoque L XVI. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,52 m. 700/900
| 515 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou, à demi-colonnes, ouvrant à un tiroir dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus marbre noir et serrure à trèfle. Epoque début XIXè. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,40 m. Page 25 sur 27 1000/1200
| 516 | | Suite de quatre fauteuils en acajou dits ''à crosse'' et pieds dits ''jarret''. Supports d'accotoirs à palmette. Epoque XIXè. (Recouverts de tissus différents) 1000/1200 la paire
| 517 | | Belle commode dite ''de boiserie'' en chêne, moulurée d'encadrement et ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis et dessus bois. Epoque Régence. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,68 m. 3500/4000
| 518 | | Beau bureau plat de style L XV en placage de palissandre et de bois de rose, à décor de marqueterie d'encadrement en ceinture et de losanges sur le plateau. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture. Garniture de bronze ciselé de coquille et espagnolettes. Epoque fin XIXè/début XXè. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,80 m. 1500/2000
| 519 | | Buffet bas en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, mouluré et sculpté d'encadrement et rehaussé de fleurs dans le haut. Dessus bois. Epoque XIXè. Haut. : 1,04 m. Long. : 1,40 m. Prof. : 0,54 m. 800/1000
| 520 | | Paire de fauteuils en bois laqué crème à dossier médaillon sommé de fleurettes. Accotoirs, supports d'accotoirs et pieds cambrés à bord mouluré. Epoque Transition L XV/L XVI. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,50 m. 1500/2000
| 521 | | Secrétaire en chêne rehaussé de filets noirs, ouvrant à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine, et un abattant dissimulant cinq tiroirs et un grand casier. Dessus bois. Epoque XIXè. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,43 m. 600/800
| 522 | | Beau salon en bois doré de style L XV, comprenant : 1 paire de fauteuils, 1 canapé et 1 paire de chaises. 1200/1500
| 522,01 | | Commode en placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs en façade, rehaussés de bronze ciselé de mufles de lion. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque XIXè. Haut. : 0,92 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,55 m. 700/900
| 523 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de tiges fleuries au centre et dans le haut. Dormant orné d'une rosace et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de panier fleuri dans une large réserve. Manche, époque XIXè. Haut. : 2,20 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,60 m. 1000/1200
| 524 | | Suite de cinq chaises en acajou à dossier sculpté de feuillage et coquille. Pieds cambrés et ceinture ornée d'une coquille. Epoque XIXè. Haut. : 0,84 m. 450/600
| 525 | | Joli petit buffet en noyer sculpté de têtes d'angelots et femmes drapées. Il ouvre à une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans sa partie haute, une porte à deux vantaux et un tiroir dans sa partie basse. En partie d'époque XVIIè. Haut. : 1,80 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,45 m. 2500/3000
| 526 | | Sellette ronde en acajou reposant sur trois pieds gaine réunis par une tablette triangulaire, et terminée par des sabots en bronze ciselés de griffes. Dessus marbre gris. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,385 m. 200/250
| 527 | | Petit bureau en noyer et placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs en ceinture et reposant sur quatre pieds griffe en volutes à attache de palmettes et réunis par une entretoise en X à quatre volutes. Epoque XIXè. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,69 m. 1200/1500
| 528 | | Table à jeux de style L XVI dite ''mouchoir'' en acajou à plateau pivotant et système permettant le dépliage des panneaux. Elle ouvre à un tiroir en façade et repose sur des pieds fuselés à cannelures. Haut. : 0,765 m. Côté : 0,59 m. 800/1000
| 529 | | Buffet bas en chêne mouluré et sculpté d'encadrement. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et une porte à deux vantaux. Montants arrondis, pieds à enroulement et dessus bois. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,01 m. Long. : 1,40 m. Prof. : 0,68 m. 2000/3000
| 530 | | Salon de style L XVI en bois laqué blanc bordé de ruban et rehaussé de fleurs et feuillage. Il comprend : 1 canapé, 2 fauteuils et 1 chaise. (A recouvrir) 1000/1200
| 531 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant sept tiroirs et deux casiers. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds toupie. Dessus marbre blanc. Serrures à trèfle. Epoque L XVI. Haut. : 1,42 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,41 m. 1800/2000
| 532 | | Prie-Dieu en noyer à montants de forme découpée. Italie, époque XVIIè. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,48 m. (Tiroir refaît) Page 26 sur 27 500/600
| 533 | | Coiffeuse en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture Dessus en marbre blanc sommé d'un miroir et p | |
| 534 | | Paire de chaises à dossier et assise cannés, en bois sculpté de coquille et feuillages. Dossier plat de forme mouvementée et pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Epoque L XV. Haut. : 0,925 m. Long. : 0,51 m. Prof. : 0,445 m. 1000/1200
| 535 | | Enfilade en chêne ouvrant à trois portes à un vantail et trois tiroirs en ceinture, moulurée d'encadrement. Dessus bois. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,80 m. Prof. : 0,62 m. 1000/1200
| 536 | | Fauteuil à haut dossier en bois naturel, mouluré et sculpté de rinceaux, feuillage et large coquille. Pieds légèrement cambrés réunis par une entretoise en X. Epoque Régence. (Restaurations) 400/500
| 537 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou rehaussé de filets de laiton et ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant six tiroirs et quatre casiers. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds toupie. Dessus marbre blanc. Epoque L XVI. Haut. : 1,52 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,40 m. 1400/1600
| 538 | | Petite commode en bois naturel ouvrant à deux tiroirs sur deux rangs. Bandeau supérieur bordé de cannelures et montants à pans et cannelures prolongés par des pieds fuselés. Dessus bois. Italie, époque fin XVIIIè. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,50 m. 2500/3000
| 539 | | Piano mécanique automatique en bois naturel rehaussé d'une huile sur toile à décor de bord de mer animé de bateaux. Fabrication GUILBAUD Frères. Haut. : 1,35 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,475 m. 150/200
| 540 | | Petite table de style L XVI en bois doré bordée d'entrelacs feuillagés, ouvrant à un tiroir sur le côté. Pieds fuselés à cannelures rudentées réunis par une entretoise. Haut. : 0,695 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,32 m. 120/150
| 541 | | Petite commode en acajou ouvrant en façade à trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Epoque L XVI. Dessus marbre brèche. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,945 m. Prof. : 0,45 m. 2500/3000
| 542 | | Deux baignoires en cuivre. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,58 m. Larg. : 0,73 m. 100/150 pièce
| 543 | | Très beau lustre en bronze à pendeloques et fruits à seize lumières. Epoque XIXè. Haut. : 1,00 m. Diam. : 0,55 m. 800/1000
| 544 | | GHOM Très beau tapis en soie à décor central de médaillon orné de fleurs sur fond bleu rehaussé de fleurs et oiseaux sur fond beige. 156 x 106 2000/2500
| 545 | | Miroir dit ''de Venise'' de forme rectangulaire à pareclose, gravé de fleurs et souligné et sommé de feuillage. 112 x 064 300/400
| 546 | | Beau lustre en tôle laquée rouge à neuf bras de lumière, rehaussé de fleurs en porcelaine blanche. Haut. : 0,63 m. Diam. : 0,55 m. 800/1000
| 547 | | GHOM Tapis en soie à décor polychrome d'un arbre et de nombreux oiseaux sur fond beige. 153 x 109 1500/1800
| 548 | | Lustre dit ''de Venise'' en verre transparent et partiellement doré, à six bras de lumière feuillagés. Haut. : 0,84 m. Diam. : 0,73 m. 600/800
| 549 | | Joli miroir à décor de guerrier et encadrement, en bois doré à décor de larges volutes feuillagées et de deux oiseaux. Epoque XIXè. Haut. : 0,94 m. Larg. : 0,62 m. 600/800
| 550 | | GHOM Tapis en soie à décor central de médaillon à fond bleu rehaussé de fleurs sur fond beige. 144 x 100 1500/1800
| 551 | | Lustre en tôle peinte en vert à six bras de lumière, à décor de tête de femme. Epoque XIXè. Haut. : 0,88 m. Diam. : 0,55 m 300/400