TABLEAUX MODERNES, SCULPTURES, MOBILIER ET OBJETS D'ART

Raoul DUFY, Paul SIGNAC, Honoré DAUMIER, Maxime MAUFRA, Albert LECOURG, Pablo PICASSO, Georges BINET (partie d'atelier)

Mardi 27 mars 2007 à 14h15
SVV LE HAVRE ENCHERES
77 Rue Louis Brindeau
76600 LE HAVRE
Tél : 02.35.22.54.52

Samedi 24 mars de 10h à 12h et de 15h à 18h Dimanche 25 mars de 10h à 12h

1LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''Remorqueur sur la Seine à Rouen'' Gouache et aquarelle sbd 16x23

2LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''Retour de pêche'' Gouache sbg datée 1963 15x24

3LECOURT Raimond (1882-1946) ''La lessive'' Huile sur panneau shg datée 1903 27x22

4GUIGNEBERT Vincent (Né en 1921) ''Le modèle'' Encre de chine sbd 31x23

5BINET Georges (1865-1949) ''Voilier sur la Seine'' Dessin cachet de l'atelier en bas à gauche 9,5x15

6BINET Georges (1865-1949) ''Sainte Adresse à travers les arbres'' Dessin cachet de l'atelier en bas à droite 10x14

7BINET Georges (1865-1949) ''Vache couchée'' Huile sur toile sbd 15,5x24

8BINET Georges (1865-1949) ''Portrait d'enfant'' Huile sur isorel sbd 25x19

9CAUSSIN A. ''Le croiseur Dupleix en rade de Cherbourg avant son départ pour l'Islande'' Dessin à l'encre rehaussé d'aquarelle sbd 22x28

10BERTHOMME-SAINT-ANDRE Louis (1905-1977) ''Le modèle'' Dessin à l'encre et aquarelle sbd 36,5x23,5

11SAINT DELIS René de, (1877-1958) ''Etretat'' Aquarelle sbd 24x32

12PAILHES Fred (1902-1991) ''Le bassin du Commerce'' Huile sur isorel sbg 60x73

13MENE Pierre Jules (1810-1879) ''Gazelle femelle de l'Algérie'' Bronze à patine brun clair. Edition ancienne estampillée PJ MENE, titrée sur la terrasse L: 13 l: 5 H: 10cm

14JEANNIN Georges (1841-1925) ''Nature morte aux pêches'' Huile sur panneau sbg datée 1906 27x35

15MAUFRA Maxime (1861-1918) ''Château Gaillard la nuit'' Huile sur toile sbd datée 1904 65x81. Au dos étiquette d'exposition à la Galerie Durand-Ruel n°7590. Etiquette de collection William Haviland Limoges

16PRIN René (1905-1985) ''Paysage animé'' Huile sur toile sbd 38x46

17RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La baignade'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 69 65x81

18RAUMANN Joseph (1908-1999) ''L'église Saint Michel au Havre'' Huile sur toile signée en haut à droite 50x62

19RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La fonderie'' Huile sur toile signée en bas à gauche datée 69 50x65

20RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le marchand sous le parasol'' Huile sur toile signée en bas àgauche 46x55

21COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Ferme des Nonettes à Roberto'' Huile sur toile sbg 53x71

22BONHEUR Rosa (1822-1899) ''Mouton broutant'' Bronze à patine brun clair. Edition ancienne signé Rosa B, estampillée bronze. L: 21,5 l: 10,5 H: 14cm

23FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La ratelle'' Huile sur toile sbd 46x55

24GAILLARDOT Pierre (1910-2002) ''Les courses à Lagnes sur mer'' Aquarelle sbd 40x51

25DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Le départ de la régate'' Huile sur toile sbd 46x55

26DUFY Jean (1888-1964) ''Paysage'' Dessin au crayon sbd 36x27

27DAVID Hermine (1886-1971) ''Retour de pêche à Saint Vasst'' Huile sur panneau sbg 24x33

28LECOURT Raimond (1882-1946) ''L'étable'' Huile sur toile sbg 53x80

29PRADIER James (1790-1852) ''Sapho à la colonne'' Bronze à patine argenté et doré. Epreuve signée J.PRADIER et datée1848. Porte le cachet ''VP'' couronné, édition ancienne de Victor Paillard 20x18 H: 44 cm

30DUFY Raoul (1877-1953) ''La Normandie'' Gouache sbd 50x59. Projet de décoration de 1938 pour le bar du Théâtre du Palais de Chaillot. N°1948 du catalogue raisonné dressé par Mme GUILLON-LAFAILLE

30 BISDUFY Raoul (1877-1953)« Paris » Gouache 44x36 Projet de décor pour tapisserie pour les sièges du Mobilier National

31Ecole impressionniste fin 19ème S. ''Cour de ferme'' Pastel monogrammé CP 25x34

32DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''Le pré au loup'' Huile sur toile sbg 46x61

33GAVARDIE Jean, de (1906-1961) '' Composition au phonographe'' Gouache sbd 46x34

34FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte cubiste'' Huile sur toile signée en bas à gauche 72x54

35DUPRAT Albert Ferdinand (1882-1974) ''Canal à Venise'' Huile sur toile sbg 50x65

36MALET Albert (1905-1986) ''La fontaine à Duclair'' Huile sur toile sbg 50x65

37LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur panneau signée en bas à gauche datée 1930 38x61

38LE NOST Alain (Né en 1934 ) ''Paimpol vu de Kerroch'' Huile sur toile sbd datée 73 25x35

39LE NOST Alain (Né en 1934 ) ''Paysage breton'' Huile sur toile sbd datée 77 au dos 33x55

40LEBOURG Albert (1849-1928) ''Le port de Dieppe'' Huile sur toile sbg datée 1882 38x64. Au dos étiquette d'exposition n° 73 et cachet de collection à la cire rouge

41GUERRANT Roger (1930-1977) ''Paysage d'été'' Gouache shd 52x68

42SIEURIN Jean (Né en 1931) ''La Seine à Saint Martin de Boscherville'' Huile sur toile sbg 33x46

43SIEURIN Jean (Né en 1931) ''La Seine à Vieux Port'' Huile sur toile sbd 33x46

44PINCHON Robert A. (1886-1943) ''Rouen, animation sur les quais'' Huile sur toile sbg 54x73

45MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Sainte-Marine, vue sur Bénodet'' Huile sur toile sbd 54x65

46GERNEZ Paul Elie (1888-1948) ''Vase de fleurs'' Pastel sbg daté 26 58x46

47GERNEZ Paul Elie (1888-1948) ''Honfleur'' Dessin à l'encre de Chine sbd, situé 15,5x20

48VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Soirée aux lanternes'' Huile sur toile sbd 81x116

49BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Les chanteurs sur la neige'' Huile sur toile sbd 46x55

50SIGNAC Paul (1863-1935) ''Le port de Saint Tropez'' Aquarelle sbd datée 1906 27x40. Au dos étiquette de la Galerie Cardo

51SIGNAC Paul (1863-1935) ''Le Pont Neuf à Paris'' Aquarelle sbd 26x41. Au dos étiquette d'exposition au musée d'Art Moderne sous le numéro 190. Etiquette Galerie Cardo

52COURANT Maurice (1847-1926) ''Voiliers par mer calme'' Huile sur panneau signée en bas à gauche,datée 1892, dédicacée à ''Mme Lorentz, souvenir bien amical'' 37x55

53RUDE François (1784-1855) ''Le petit pêcheur'' Bronze à patine brun clair. Edition ancienne signée Rude sculpt. marquée Susse Fres Edtr et portant le cachet du fondeur. L:21 l:11,5 H:20,5

54RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Trouville'' Aquarelle sbd 17x19

55RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Françoise aux yeux baissés'' Aquarelle sbd 23x18

56MOREAU Mathurin (1822-1912) ''Daphnis et Chloé'' Bronze à patine brun clair rehaussé d'or Edition ancienne d'une très belle ciselure, signée Mathurin Moreau Sculpt. Diam: 17,5 H: 47cm

57BINET Georges (1865-1949) ''La plage de Monte Carlo'' Huile sur panneau sbd 14x22

58BINET Georges (1865-1949) ''Le repos'' Dessin cachet de l'atelier en bas à gauche 10x13

59BINET Georges (1865-1949) ''Jeune femme au panier'' Dessin au crayon cachet de l'atelier en bas à droite 20x12

60BINET Georges (1865-1949) ''Nature morte aux légumes'' Huile sur toile sbg daté 1895 18x26

61BINET Georges (1865-1949) ''Le bassin'' Huile sur toile sbd 30x40

62DAUMIER Honoré (1808-1879) ''L'amateur en contemplation'' Bronze à patine brune portant le cachet CIRE PERDUE C.VALSUANI, marqué en creux h.D. numéroté 6/30 . Tirage original référencé N° 63 du catalogue Marcel Lecomte H:18,5

63DAUMIER Honoré (1808-1879) ''L'amateur surpris'' Bronze à patine brune portant le cachet CIRE PERDUE C.VALSUANI, marqué en creux h.D., numéroté 6/30 . Tirage original référencé N° 64 du catalogue Marcel Lecomte H:18,5

64DAUMIER Honoré (1808-1879) ''Le provincial à Paris'' Bronze à patine brune portant le cachet CIRE PERDUE C.VALSUANI, marqué en creux h.D., numéroté 19/30 . Tirage original référencé N° 59 du catalogue Marcel Lecomte H:19

65DAUMIER Honoré (1808-1879) ''Le valet de chambre'' Bronze à patine brune portant le cachet CIRE PERDUE C.VALSUAN, marqué en creux h.D., numéroté 18/30 . Tirage original référencé N° 44 du catalogue Marcel Lecomte H:13,5

66DUFY Jean (1888-1964) ''Bouquet'' Dessin à l'encre bleue Cachet de la signature en bas à droite 25x37

67DUFY Jean (1888-1964) ''Le jardin public'' Dessin au stylo sbd 25x34

68FRANK WILL (1900-1950) ''Vue de Chartres'' Huile sur toile sbg 65x81

69PICASSO Pablo (1881-1973) ''Sculpteur et trois danseuses'' Eau forte de la suite Vollard Bloch 217 Dans la planche 2 mars XXXIV , signée au crayon dans la marge A vue 26,5x33,5

70MILLIERE Maurice (1871-1946) ''La chapelière'' Dessin à l'encre et aquarelle sbg datée 1902 23x29

71PAILHES Fred (1902-1991) ''L'exode à Saint François'' Gouache sbd datée 1942 60x48

72PAILHES Fred (1902-1991) ''Personnage devant un verre'' Dessin à l'encre et aquarelle sbd datée 1938 53x40

73MEUNIER Constantin (1831-1905) ''Profil de mineur à la cheminée'' Bas relief en bronze à patine brun clair. Edition ancienne signée C Meunier 17x22

74BOUDET Pierre (Né en 1925) ''Port de Honfleur'' Huile sur carton sbg datée sept 70 38x46

75BOUYSSOU Jacques (1926-1997) ''La plage de Dieppe'' Huile sur toile sbd datée au dos 1963 46x55

76ADAM Edouard (1847-1929) '' ''Le Ville de Macao'' Huile sur toile sbd datée 1898 62x92 Accidents

77LEBOURG Albert (1849-1928) ''La Seine à Paris'' Huile sur carton sbg 14x23 exposé à la Galerie Paul Blauseur 38 Rue de Courcelles à Paris en avril 1944 sous le numéro 40. Etiquette au dos

78LACHEVRE Bernard (1885-1950) ''Le croiseur Jeanne d'Arc en cours d'armement'' Lavis à l'encre de chine sbd 34x45

79JAQUET Jean Joseph (1822-1998) ''Tendresse maternelle'' Bronze à patine brun foncé et nuancé. Edition ancienne vers 1870 signée J.J. JAQUET 37x27 H: 39cm

80LEFRANC Roland (1931-2000) ''Marée basse à Yport'' Huile sur toile sbd 24x35

81LECOURT Raimond (1882-1946) ''Tête de jument'' Huile sur panneau sbd datée 1924 50x38

82BERTHOMME SAINT ANDRE Louis (1905-1977) ''Le pyjama blanc'' Huile sur toile smb datée au dos 1972 61x50

83COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Harfleur'' Aquarelle gouachée sbg datée 1903 73x52

84DELECLUSE Eugène (1882-1972) ''La Trinité sur mer'' Huile sur carton sbg 61x82

85DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962) ''Femme en buste'' Huile sur carton sbg 72x58

86FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte au poisson'' Huile sur toile signée en bas à droite 65x54

87MARCHOU Georges (1898-1984) ''Le champ jaune'' Huile sur toile signée en bas à droite 54x65

88TESTU Pierre (19-20ème S.) ''Pêcheurs à la crevette'' Huile sur toile sbd datée 1895 61x46

89TESTU Pierre (19-20ème S.) ''Pêcheurs à la rocaille'' Huile sur toile sbd datée 1895 61x46

90TILMANS Emile Henry (1888-1960) ''Le pont neuf à Paris'' Huile sur carton sbd datée au dos 1953 32x40

91MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Belle Ile, le port de Sauzon'' Huile sur toile sbd 60x73

92VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Autour des bouteilles'' Huile sur toile sbd 60x73

93SAINT DELIS René , de (1877-1958) ''Paysage aux meules de foin'' Aquarelle sbd 33x48. Double face, petites déchirures

94GENIN Lucien (1894-1958) ''Chargement de péniches'' Gouache sbd 27x35

95RAFFAELLI (1850-1924) ''Honfleur-enbarquement des bœufs pour l'Angleterre'' Huile sur carton sbd 23,5x21,5. A figuré à l'exposition RAFFAELLI Galerie SIMONSON 19 rue Caumartin Paris du 5 au 20 novembre 1929 sous le numéro 44 (étiquette au dos)

96VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Nu assis'' Aquarelle sbd 35x29

97VENARD Claude (1913-1999) ''Nature morte au compotier'' Huile sur toile smb 65x54

98SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Les Chartreux, plage des pêcheurs'' Huile sur isorel signée en bas à droite 64x81

99SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Paysage au château'' Huile sur toile signée en bas à gauche datée 71 72x60

100MESLY David (1918-2004) ''La sirène'' Bronze à patine noire signé D. Mesly Porte le cachet Fonderie SERRALHEIRO cire perdue. Numéroté 2/8 L:23 l:9 H: 14,5

101MARENGIO Carlo (Né en 1936) ''Composition abstraite'' Gouache sbd 63x48

102HERBO Fernand (1905-1995) ''Bateaux à Honfleur'' Aquarelle sbd 30x47,5

103LEUZE-HIRCHFELD Emmy (1884-1973) ''Portrait de breton'' Gouache sbg 36x28

104MULLER Jacques (20ème S.) ''Boulevard parisien'' Huile sur toile sbg 24x33

105RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Anémones et pommes'' Aquarelle sbd 24x18

106RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Trouville, la digue'' Aquarelle sbd 21x19

107DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Huile sur toile sbg 65x54

108DESHAYES Eugène (1828-1890) ''Marché en Normandie'' Huile sur toile sbd 33x46

109FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Port d'Espagne'' Huile sur toile sbd datée 58 90x115

110FRIBOULET Jef (1919-2003) ''L'orchestre de cordes'' Aquarelle gouachée sbd 62x44

111BINET Georges (1865-1949) ''Bord de Seine'' Huile sur toile sbg 25x33

112BINET Georges (1865-1949) ''Retour de troupes'' Dessin cachet de l'atelier en bas à droite 9,5x14,5

113BINET Georges (1865-1959) ''Branche de pommier en fleurs'' Huile sur toile sbg 26x32

114BINET Georges (1865-1949) ''Femme à l'ouvrage'' Huile sur panneau sbd 22x15,5

115BINET Georges (1865-1949) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 25x33

116AGOSTINI Tony (1916-1990)''Nature morte aux fruits'' Monotype signé et dédicacé en bas à droite 50x38

117BOUDET Pierre (Né en 1925) ''Honfleur, chaloupes dans le grand bassin et la lieutenance'' Huile sur panneau sbd datée au dos mai 66 40x50

118CAPON Georges Emile (1890-1980) ''La discussion sur les quais'' Huile sur toile sbg 116x89

119DUFY Jean (1888-1964) ''Régates'' Dessin au crayon et rehauts de couleur Cachet de la signature en bas à droite 29x50

120DUFY Jean (1888-1964) ''Chevaux'' Dessin au crayon Cachet de la signature en bas à droite 31x42

121FRANK WILL (1900-1950) ''L'entrée du port de Barfleur'' Aquarelle sbd 32x45

122FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le bac de Quillebeuf'' Huile sur toile sbd 27,5x35

123FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Modèles à l'atelier'' Huile sur toile sbg 24x33

124LACHEVRE Bernard (1885-1950) ''Crevettier de Honfleur en baie de Seine'' Gouache sbg 19x28

125LEBOURG Albert (1849-1928) ''Bord de Seine'' Aquarelle sbd 36x50 Au dos un dessin au crayon représentant des lavandières 36x50

126SAINTIN Henri (1846-1899) ''Anvers'' Huile sur toile sbg datée juillet 92 38,5x56

127PAILHES Fred (1902-1991) ''Portrait'' Dessin aquarellé smb 34,5x24

128PASTOUR Louis (1876-1948) ''Vase de fleurs'' Huile sur carton sbg 27x22

129RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La plage d'Yport'' Huile sur toile signée en haut à gauche 46x55

130RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le pont de Tancarville sous la neige'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 69 50x65

131RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Nu couché'' Huile sur toile signée en haut à droite 46x55

132RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Les coquelicots'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 69 55x45

133LECOURT Raimond (1882-1946) ''Au bord du ruisseau'' Huile sur toile sbg 54x73

134SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Autoportrait'' Huile sur toile sbd 55x46

135WILDER André (1871-1965) ''Bateaux de pêche'' Huile sur toile sbg 38x46

136VERDIER Maurice (Né en 1919) ''Aubépines en fleurs'' Huile sur toile signée en bas à gauche 60x72

137BECON Yves (1097-2004) ''Le Havre, le port de plaisance'' Huile sur toile sbd 54x65

138BESNARD Philippe (19-20ème S.) ''Femme au miroir'' Bronze à patine brun. Tirage d'artiste signé, porte un cachet hexagonal ''Cire perdue Leblanc-Barbedienne Paris'' L:22, l:11 H: 14,5

139FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''Saint Malo 1935'' Dessin à l'encre de Chine sbd 23,5x17,5

140HAFFNER Léon (1881-1972) ''Trois mâts sous voile'' Gouache au pochoir sbd 40x80

141JANSSAUD Mathurin (1857-1940) ''Bateau devant la ville close'' Pastel sbd 38x28

142MALFRAY Charles (1887-1940) ''Baigneuse bras levé'' Bronze à patine brun vert signée MALFRAY numérotée 6/8 portant le cachet ''E. GODARD Cire perdue'' 13x14 H: 61

143PRIKING Franz (1929-1979) ''Paysage du Luberon'' Aquarelle sbg 48x30

144RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''A Trouville'' Huile sur toile sbd 60x73

145FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les ramasseurs de pommes de terre'' Huile sur toile sbd 91x73

146LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysage d'automne'' Huile sur toile sbg 38x55

147SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Chaumière normande'' Aquarelle sbg 25x35

148RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Avirons'' Aquarelle sbd 18x23

149RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Femme au tricot rayé'' Aquarelle sbd 23x18

150MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le Havre, navires à quai'' Aquarelle sbd 54x73

151ARTUS Charles (1897-1978)"Tête de chat égyptien" Bronze à patine vert foncé signé au dos de la tête CH. ARTUS. Cachet cire perdue Valsuani, presenté sur un socle de marbre H :12 P :13

152CLAIRE DU HOURDEL (Né en 1937) ''L'avant port du Havre'' Dessin aquarellé sbg 25x46

153BAUER Gérard (Né en 1947) ''Le 6 cherche le double six'' Acrylique sur toile sbd 60x50

154APPAY Emile (1876-1935) ''Le train'' Aquarelle sbg 34x56

155BARTHELEMY Gérard (1927-2003) ''Le port du Crotoy'' Huile sur toile sbd 33x47

156GERMAIN Jean-Pierre ''La Chaise du Curé à Carantec'' Huile sur toile sbd 53x73

157DULAC Guillaume (19ème S.) ''Village normand'' Huile sur toile sbd 65x54

159LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''Bord de mer à Quiberon'' Aquarelle sbd 34x47

160LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''La Seine à Saint Denis'' Aquarelle gouachée sbg datée 39 33x49

161LAUNAY H. (19ème S.) ''Bord de mer'' Huile sur panneau sbd datée 1900 22x27

162PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Paysage de Normandie'' Huile sur toile sbg 46x56

163PINCHON Robert (1886-1943) ''Paysage animé'' Fusain sbd 17x25

164PINCHON Robert (1886-1943) ''Paysage'' Dessin au crayon sbd daté 1918 21,5x30

165BINET Georges (1865-1949) ''Bouquet de pivoines blanches'' Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche Dédicacée à ''Mon ami Guillemard'' 27x23

166BINET Georges (1865-1949) ''Patineurs au square Saint Roch'' Dessin à l'encre de Chine sbd 12x16

167BINET Georges (1865-1949) ''Le tambour major'' Dessin à l'encre de Chine et aquarelle Projet d'affiche daté 1893 sbd 17x9

168BINET Georges (1865-1949) ''Cytise et pommiers du Japon'' Huile sur toile signée en bas à droite 46x65

169BINET Georges (1865-1949) ''L'homme à la pipe'' Dessin au crayon et aquarelle cachet de la signature en bas à gauche 16x10

170SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Quai animé'' Dessin au crayon cachet de la signature en bas à droite 10x17

171Ecole française fin 19ème-début 20ème S. ''French cancan'' Huile sur carton portant un monogramme 75x55 Etude au dos

172FRIBOULET Jef ( 1919-2003) ''Trois personnages'' Acrylique sur papier sbm 29x53

173DIETERLE Pierre Georges (1844-1937) ''Chaumière'' Huile sur toile sbd 64x87

174HANICOTTE Augustin (1870-1957) ''Etude de personnages ''Dessin au fusain portant le cachet de la signature 13,5x16

175ELIOTT Harry (1882-1959) ''Chasse à cour'' Estampe et pochoir 21,5x32,5

176LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''Paris, Rue de l'Hotel de Ville'' Huile sur toile sbd 61x50

177GUIGNEBERT Vincent (Né en 1921) ''Paysage'' Huile et gouache sur papier sbd 50x63

178INNOCENT Franck (1912-1987) ''Roses de Noël au pot d'étain'' Huile sur toile sbd datée 72 55x45

179COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Sous bois'' Huile sur toile sbg 53x73

180DUFY Jean (1888-1964) ''La gitane'' Dessin au stylo bleu Cachet de la signature en bas à droite 24x30

181FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Vase de fleurs'' Crayon aquarellé sbg 25x19

182HANIN Serge ''Le cuistot 1991'' Pastel gras sbd 60x43

183VIGON Louis Jacques (1897-1985) ''Paysage enneigé'' Huile sur toile sbg 54x65

184CLAIRE DU HOURDEL (Né en 1937) ''Activité du port'' Dessin au fusain initiales en bas à droite 29x38

185CORONADO Manuel (20ème S.) ''La servante'' Huile sur panneau sbd 33x16

186LAVOINE Robert (1916-1999) ''Crécy'' Gouache sbd 62x48

187LECOURT Raimond (1882-1946) ''L'étable'' Huile sur panneau sbd 30x40

188PAILHES Fred (1902-1991) ''Barque à Etretat'' Huile sur isorel sbd 27x35

189SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Panorama de Rouen vu de Canteleu'' Huile/toile sbd 46x61

190WILL ''Matin breton'' Huile sur isorel sbd datée 56 45x78

191DESGRANGES Gérard (Né en 1919) ''L'oiseau'' Huile sur toile sbd 24x33

192DESJEUX Emilie (1861-?) ''Cour de ferme'' Dessin au fusain sbg 52x70

193BORDES Léonard (1898-1969) ''Rue animée à Rouen'' Fusain aquarellé sbd 48x37

194FRIBOULET Jef (1919-2003) Paysage de provence'' Huile sur toile sbd datée 62 60x73

196,01KALLMANN Jules ''Déchargement sur les quais'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 28x42

196,02KALLMANN Jules ''Remorqueurs'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 37x50

196,03KALLMANN Jules ''Malabita'' Aquarelle Cachet de la signature au milieu en bas 31x38

196,04KALLMANN Jules ''Bateau à quai'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 28x36

196,05KALLMANN Jules ''Rue animée'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 28x36

196,06KALLMANN Jules ''Pâturage'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 29x36

197GESTALDER ''Etude de nus'' 18 dessins au crayon gras signés

198BIZETTE-LINDET André (Né en 1906) ''Nu accroupi'' Encre de chine et crayon gras sbd 65x50 (déchirures)

199DIDERON Louis (1901-1980) ''Nu'' Crayon gras sbg 71x53 (déchirures)

200BECON Yves (1907-2004) ''Les parapluies au Havre'' Huile sur toile sbd 41x33

201BECON Yves (1907-2004) ''Rue à Bleville'' Huile sur toile sbg 46x56

202NOTERMAN Zacharie (1820-1890) ''Chiots'' Huile sur toile sbg 73x92

220DUBUC Roland (1924-1998) ''Le marché'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x65

221DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x64.5

222DUBUC Roland (1924-1998) ''Le 14 Juillet'' Aquarelle signée en bas à droite 50x65

223DUBUC Roland (1924-1998) ''Paris, l’Ile-Saint-Louis'' Gouache signée en bas à gauche 45.5x54.5

224DUBUC Roland (1924-1998) ''Les manèges'' Aquarelle sbd 47X63

225DUBUC Roland (1924-1998) ''Falaises'' Gouache signée en bas à gauche 45.5x54.5

226DUBUC Roland (1924-1998) ''Les quais de Seine, la Tour Eiffel'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x64.5

227DUBUC Roland (1924-1998) ''Restaurant en terrasse'' Aquarelle et pastel signée en bas à droite 45.5x53.5

228DUBUC Roland (1924-1998) ''La salle de musique, fenêtre ouverte'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x65

229DUBUC Roland (1924-1998) ''Le moulin à aube'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x64.5

230DUBUC Roland (1924-1998) ''L’atelier du peintre, fenêtre ouverte sur la baie'' Aquarelle signée et datée 75 en bas à gauche 65x50

231DUBUC Roland (1924-1998) ''Les quais de Seine, les bouquinistes et Notre-Dame de Paris'' Gouache signée en bas à gauche 50x65

232DUBUC Roland (1924-1998) ''L'écluse'' Aquarelle signée en bas à droite 50x64.5

233DUBUC Roland (1924-1998) ''Le cirque'' Dessin au pastel et encre sur papier sbm 50x52

234DUBUC Roland (1924-1998) ''Le déjeuner sous les parasols'' Aquarelle et gouache signée en bas à gauche 50x64.5

235DUBUC Roland (1924-1998) ''Le Moulin Rouge'' Gouache signée en bas à gauche 50x64.5

236DUBUC Roland (1924-1998) ''Les quais de Seine, Notre-Dame de Paris'' Aquarelle signée en bas à droite 43x50

237DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Aquarelle et gouache sbd 38x50

238DUBUC Roland (1924-1998) ''Péniches'' Pastel signée en bas droite 50x65

239DUBUC Roland (1924-1998) ''Bouquet de fleurs'' Aquarelle signée en bas à droite 64.5x50

240DUBUC Roland (1924-1998) ''La fête foraine'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x64.5

241DUBUC Roland (1924-1998) ''Les voiliers dans la baie'' Gouache signée en bas à gauche 50x64.5

242DUBUC Roland (1924-1998) ''Rue de village'' Aquarelle signée en bas à droite 50x64.5

243DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Gouache signée en bas à gauche 53.5x42

244DUBUC Roland (1924-1998) ''Les péniches'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x65

245DUBUC Roland (1924-1998) ''L’atelier du peintre, fenêtre ouverte sur l’Eglise'' Aquarelle signée en bas à droite 50x64.5

246DUBUC Roland (1924-1998) ''Notre dame de Grace'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x65

247DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Gouache signée en bas à gauche 38x48

248DUBUC Roland (1924-1998) ''Les péniches'' Gouache signée en bas à droite 50x64.5

250FRANCAIS Anne (1909-1995) ''L'Assemblée à Paris'' Aquarelle gouachée signée en bas à gauche 31.5x49

251FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Bord de Marne, la Ferté, 1952'' Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée 1er mai 1952 38x35

252FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Le jardin fleuri'' Aquarelle signée en bas à gauche 45.5x37

253FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Etude de chiens'' Pastel sur papier signé en bas à droite 48x62.5

254FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Notre-Dame de Paris'' Aquarelle signée en bas à droite 31.5x49

255FRANCAIS Anne (1909-1995) ''La Seine, Notre-Dame'' Aquarelle signée en bas à droite 30x22.5

256FRANCAIS Anne (1909-1995) ''L'Hôtel Crillon à Paris'' Aquarelle signée en bas à droite 31.5x49

257FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Montmartre, la Place du Tertre'' Aquarelle gouachée signée en bas à gauche 31.5x49

258FRANCAIS Anne (1909-1995) ''La mer'' Aquarelle gouachée signée en bas à gauche 31.5x49

259FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Paris, les bouquinistes''
Aquarelle signée en bas à gauche 47.5x31.5

260FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Paris, l'Obélisque'' Dessin à l'encre sur papier signée en bas à gauche 31x48.5

261FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Immobile Ionniste, Blanche Neige'' Technique dont Anne Français est l'inventeur où l'oeuvre n'a plus de cadre signé en bas à droite, contresigné et titré au dos 11.5x25

262FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Immobile Ionniste, sauterelle filiforme'' Technique dont Anne Français est l'inventeur où l'oeuvre n'a plus de cadre signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos 6x24

263FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Immobile Ionniste, Piston bleu'' Technique dont Anne Français est l'inventeur où l'oeuvre n'a plus de cadre signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos 8.5x12

264BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu'' Sumie sbg daté 86 47x64

265BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Le coussin rose'' aquarelle sbg 48x64

266BINET Georges ''Femme au lampion'' Huile sur panneau de forme ovale signée en haut à gauche 22,5x30

267FREMOND André ''Les sulkies'' Crayons gras sbd daté 29 37x55

268FREMOND André ''Concours hippique'' Crayons gras sbg daté 28 37x55

269SAINT DELIS René, de (1877-1958) "Port du midi" Aquarelle sbd datée 1913 27x41

270SAINT DELIS René, de (1877-1958) "Les calanques" Aquarelle sbd datée 1914 28x42

280BONNARD Pierre (1867-1947) ''Jeune fille au piano'' sérigraphie numérotée 88/200 en bas à gauche, monogrammée PB dans la planche et timbre sec de la succession BONNARD en bas à droite 20x19

281DUFY Raoul ''Baigneuse'' Eau forte originale Fond des Editions Pierre de Tartas

282DUFY Raoul ''Yacht pavoisé'' Lithographie Fond des Editions Pierre de Tartas

283DUFY Raoul ''Orchestre mexicain'' Lithographie Fond des Editions Pierre de Tartas

284DUFY Raoul ''Orchestre'' Lithographie numérotée 61/80 Edition Pierre de Tartas

285DUFY Raoul ''Baigneuse au cygne'' Lithographie Fond des Editions Pierre de Tartas

286DALI Salvador (1904-1989) ''Arlequin 1968'' Lithographie sbd numérotée 121/150 70x50

287DALI Salvador(1904-1989) ''Place Saint Marc à Venise'' Lithographie

288BARNOIN Henri Alphonse (1882-1940) ''Marché en Bretagne'' Lithographie regouachée signée dans la planche 26x35

289BRAYER Yves (1907-1990) ''Le Berger'' Lithographie sbd numérotée 178/242 50x60

290PAILHES Fred (1902-1991) ''Quai au Havre'' Lithographie sbg N°72/150

291HERBO Fernand (1905-1995) ''La ville sous la neige'' Epreuve d'artiste sbg dédicacée 53x66

292WEISBUCH Claude (né en 1927) ''Hommage à Rembrandt'' Lithographie numérotée 228/250 76x56

293LAPICQUE Charles ''Hommage à Véronèse'' Lithographie 0/X

294LAPICQUE Charles ''Les colonnes'' Lithographie 65/75

295LAPICQUE Charles ''Venise'' Lithographie 72/75

296PINARD René (19ème S.) ''Quai animé'' Eau forte sbg datée 1913 numéroté 53/80 52x68

297TERECHKOVITCH Kostia (1902-1978) ''Costume de théâtre'' Lithographie 66/120

351Importante broche ovale en or jaune rehaussée de diamants taillés en roses et ornée d'un camée présentant un profil de femme. Ep. 1900

354Bague en or jaune forme marguerite ronde sertie d'un diamant couleur champagne (0,90 ct) entouré de 20 diamants blancs taille moderne totalisant 1 ct

356Collier rivière en or blanc serti de 75 rubis (20 ct environ) intercalés de diamants

357Broche bouquet en or blanc parsemée de diamants 18 grs

358Bague rivière en or blanc sertie d'un saphir ovale de Ceylan pesant 4,20 ct agrémenté de 6 diamants baguette

359Collier en or blanc orné de 3 perles en pendeloques retenu par un motif en volute pavé de diamants

361Bague à pans sertie d'une émeraude carrée de 2,50 cts entourée d'un ruban de 10 diamants taille moderne totalisant 1,30 ct, monture or jaune

362Croix de mariage normande et son coulisseau en or jaune ciselé rehaussé de strass. Ep.19ème S. 22,30 grs

365Bague marguerite sertie d'un rubis ovale de 4 ct entouré de 12 diamants taille moderne totalisant environ 1,50 ct, monture or jaune rehaussé de 2 diamants

APendule en bronze doré à décor d'angeleot et de coq, socle marbre blanc. Mouvement de la maison ROTIG, horloger de la Marine au Havre. Epoque 19ème S. L:18 P:10 H:40

BPendule Restauration (mouvement manquant remplacé par un mouvement moderne) H:40

CSCNHEIDER : vase en pâte de verre de forme tulipe sur piédouche, décor de marqueterie à fond vert d'eau. Signé sur la base. H:34 SCHNEIDER: vase en pâte de verre de forme polylobée sur piédouche à décor de marqueterie sur fond orangé. Signé à la base H:49

DPaire de vases en porcelaine de CANTON H: 34

EGuéridon d'époque Consulat en bois sculpté, doré et patiné, galerie cuivre. Manque marbre. Ep. Fin 18ème S. début 19ème S. Diam : 65 H: 72

FHARRY BERTOIA : ensemble de sièges en fils de métal - 2 fauteuils, 7 chaises,7 tabourets avec coussins tissu orangé

GCommode de port en acajou ouvrant par quatre tiroirs L:118 l:65,5 H:85

HCommode Louis XV en placage de marqueterie, façade galbée ouvrant par quatre tiroirs. Marbre gris. Epoque 18ème S. L:130 P:64 H:89

FRAIS DE VENTE : 17%