| 1 | | LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''Remorqueur sur la Seine à Rouen'' Gouache et aquarelle sbd 16x23
| 2 | | LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''Retour de pêche'' Gouache sbg datée 1963 15x24
| 3 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''La lessive'' Huile sur panneau shg datée 1903 27x22
| 4 | | GUIGNEBERT Vincent (Né en 1921) ''Le modèle'' Encre de chine sbd 31x23
| 5 | | BINET Georges (1865-1949) ''Voilier sur la Seine'' Dessin cachet de l'atelier en bas à gauche 9,5x15
| 6 | | BINET Georges (1865-1949) ''Sainte Adresse à travers les arbres'' Dessin cachet de l'atelier en bas à droite 10x14
| 7 | | BINET Georges (1865-1949) ''Vache couchée'' Huile sur toile sbd 15,5x24
| 8 | | BINET Georges (1865-1949) ''Portrait d'enfant'' Huile sur isorel sbd 25x19
| 9 | | CAUSSIN A. ''Le croiseur Dupleix en rade de Cherbourg avant son départ pour l'Islande'' Dessin à l'encre rehaussé d'aquarelle sbd 22x28
| 10 | | BERTHOMME-SAINT-ANDRE Louis (1905-1977) ''Le modèle'' Dessin à l'encre et aquarelle sbd 36,5x23,5
| 11 | | SAINT DELIS René de, (1877-1958) ''Etretat'' Aquarelle sbd 24x32
| 12 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le bassin du Commerce'' Huile sur isorel sbg 60x73
| 13 | | MENE Pierre Jules (1810-1879) ''Gazelle femelle de l'Algérie'' Bronze à patine brun clair. Edition ancienne estampillée PJ MENE, titrée sur la terrasse L: 13 l: 5 H: 10cm
| 14 | | JEANNIN Georges (1841-1925) ''Nature morte aux pêches'' Huile sur panneau sbg datée 1906 27x35
| 15 | | MAUFRA Maxime (1861-1918) ''Château Gaillard la nuit'' Huile sur toile sbd datée 1904 65x81. Au dos étiquette d'exposition à la Galerie Durand-Ruel n°7590. Etiquette de collection William Haviland Limoges
| 16 | | PRIN René (1905-1985) ''Paysage animé'' Huile sur toile sbd 38x46
| 17 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La baignade'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 69 65x81
| 18 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''L'église Saint Michel au Havre'' Huile sur toile signée en haut à droite 50x62
| 19 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La fonderie'' Huile sur toile signée en bas à gauche datée 69 50x65
| 20 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le marchand sous le parasol'' Huile sur toile signée en bas àgauche 46x55
| 21 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Ferme des Nonettes à Roberto'' Huile sur toile sbg 53x71
| 22 | | BONHEUR Rosa (1822-1899) ''Mouton broutant'' Bronze à patine brun clair. Edition ancienne signé Rosa B, estampillée bronze. L: 21,5 l: 10,5 H: 14cm
| 23 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La ratelle'' Huile sur toile sbd 46x55
| 24 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2002) ''Les courses à Lagnes sur mer'' Aquarelle sbd 40x51
| 25 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Le départ de la régate'' Huile sur toile sbd 46x55
| 26 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Paysage'' Dessin au crayon sbd 36x27
| 27 | | DAVID Hermine (1886-1971) ''Retour de pêche à Saint Vasst'' Huile sur panneau sbg 24x33
| 28 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''L'étable'' Huile sur toile sbg 53x80
| 29 | | PRADIER James (1790-1852) ''Sapho à la colonne'' Bronze à patine argenté et doré. Epreuve signée J.PRADIER et datée1848. Porte le cachet ''VP'' couronné, édition ancienne de Victor Paillard 20x18 H: 44 cm
| 30 | | DUFY Raoul (1877-1953) ''La Normandie'' Gouache sbd 50x59. Projet de décoration de 1938 pour le bar du Théâtre du Palais de Chaillot. N°1948 du catalogue raisonné dressé par Mme GUILLON-LAFAILLE
| 30 BIS | | DUFY Raoul (1877-1953)« Paris » Gouache 44x36
Projet de décor pour tapisserie pour les sièges du Mobilier National
| 31 | | Ecole impressionniste fin 19ème S. ''Cour de ferme'' Pastel monogrammé CP 25x34
| 32 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''Le pré au loup'' Huile sur toile sbg 46x61
| 33 | | GAVARDIE Jean, de (1906-1961) '' Composition au phonographe'' Gouache sbd 46x34
| 34 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte cubiste'' Huile sur toile signée en bas à gauche 72x54
| 35 | | DUPRAT Albert Ferdinand (1882-1974) ''Canal à Venise'' Huile sur toile sbg 50x65
| 36 | | MALET Albert (1905-1986) ''La fontaine à Duclair'' Huile sur toile sbg 50x65
| 37 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur panneau signée en bas à gauche datée 1930 38x61
| 38 | | LE NOST Alain (Né en 1934 ) ''Paimpol vu de Kerroch'' Huile sur toile sbd datée 73 25x35
| 39 | | LE NOST Alain (Né en 1934 ) ''Paysage breton'' Huile sur toile sbd datée 77 au dos 33x55
| 40 | | LEBOURG Albert (1849-1928) ''Le port de Dieppe'' Huile sur toile sbg datée 1882 38x64. Au dos étiquette d'exposition n° 73 et cachet de collection à la cire rouge
| 41 | | GUERRANT Roger (1930-1977) ''Paysage d'été'' Gouache shd 52x68
| 42 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''La Seine à Saint Martin de Boscherville'' Huile sur toile sbg 33x46
| 43 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''La Seine à Vieux Port'' Huile sur toile sbd 33x46
| 44 | | PINCHON Robert A. (1886-1943) ''Rouen, animation sur les quais'' Huile sur toile sbg 54x73
| 45 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Sainte-Marine, vue sur Bénodet'' Huile sur toile sbd 54x65
| 46 | | GERNEZ Paul Elie (1888-1948) ''Vase de fleurs'' Pastel sbg daté 26 58x46
| 47 | | GERNEZ Paul Elie (1888-1948) ''Honfleur'' Dessin à l'encre de Chine sbd, situé 15,5x20
| 48 | | VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Soirée aux lanternes'' Huile sur toile sbd 81x116
| 49 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Les chanteurs sur la neige'' Huile sur toile sbd 46x55
| 50 | | SIGNAC Paul (1863-1935) ''Le port de Saint Tropez'' Aquarelle sbd datée 1906 27x40. Au dos étiquette de la Galerie Cardo
| 51 | | SIGNAC Paul (1863-1935) ''Le Pont Neuf à Paris'' Aquarelle sbd 26x41. Au dos étiquette d'exposition au musée d'Art Moderne sous le numéro 190. Etiquette Galerie Cardo
| 52 | | COURANT Maurice (1847-1926) ''Voiliers par mer calme'' Huile sur panneau signée en bas à gauche,datée 1892, dédicacée à ''Mme Lorentz, souvenir bien amical'' 37x55
| 53 | | RUDE François (1784-1855) ''Le petit pêcheur'' Bronze à patine brun clair. Edition ancienne signée Rude sculpt. marquée Susse Fres Edtr et portant le cachet du fondeur. L:21 l:11,5 H:20,5
| 54 | | RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Trouville'' Aquarelle sbd 17x19
| 55 | | RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Françoise aux yeux baissés'' Aquarelle sbd 23x18
| 56 | | MOREAU Mathurin (1822-1912) ''Daphnis et Chloé'' Bronze à patine brun clair rehaussé d'or Edition ancienne d'une très belle ciselure, signée Mathurin Moreau Sculpt. Diam: 17,5 H: 47cm
| 57 | | BINET Georges (1865-1949) ''La plage de Monte Carlo'' Huile sur panneau sbd 14x22
| 58 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le repos'' Dessin cachet de l'atelier en bas à gauche 10x13
| 59 | | BINET Georges (1865-1949) ''Jeune femme au panier'' Dessin au crayon cachet de l'atelier en bas à droite 20x12
| 60 | | BINET Georges (1865-1949) ''Nature morte aux légumes'' Huile sur toile sbg daté 1895 18x26
| 61 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le bassin'' Huile sur toile sbd 30x40
| 62 | | DAUMIER Honoré (1808-1879) ''L'amateur en contemplation'' Bronze à patine brune portant le cachet CIRE PERDUE C.VALSUANI, marqué en creux h.D. numéroté 6/30 . Tirage original référencé N° 63 du catalogue Marcel Lecomte H:18,5
| 63 | | DAUMIER Honoré (1808-1879) ''L'amateur surpris'' Bronze à patine brune portant le cachet CIRE PERDUE C.VALSUANI, marqué en creux h.D., numéroté 6/30 . Tirage original référencé N° 64 du catalogue Marcel Lecomte H:18,5
| 64 | | DAUMIER Honoré (1808-1879) ''Le provincial à Paris'' Bronze à patine brune portant le cachet CIRE PERDUE C.VALSUANI, marqué en creux h.D., numéroté 19/30 . Tirage original référencé N° 59 du catalogue Marcel Lecomte H:19
| 65 | | DAUMIER Honoré (1808-1879) ''Le valet de chambre'' Bronze à patine brune portant le cachet CIRE PERDUE C.VALSUAN, marqué en creux h.D., numéroté 18/30 . Tirage original référencé N° 44 du catalogue Marcel Lecomte H:13,5
| 66 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Bouquet'' Dessin à l'encre bleue Cachet de la signature en bas à droite 25x37
| 67 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Le jardin public'' Dessin au stylo sbd 25x34
| 68 | | FRANK WILL (1900-1950) ''Vue de Chartres'' Huile sur toile sbg 65x81
| 69 | | PICASSO Pablo (1881-1973) ''Sculpteur et trois danseuses'' Eau forte de la suite Vollard Bloch 217 Dans la planche 2 mars XXXIV , signée au crayon dans la marge A vue 26,5x33,5
| 70 | | MILLIERE Maurice (1871-1946) ''La chapelière'' Dessin à l'encre et aquarelle sbg datée 1902 23x29
| 71 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''L'exode à Saint François'' Gouache sbd datée 1942 60x48
| 72 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Personnage devant un verre'' Dessin à l'encre et aquarelle sbd datée 1938 53x40
| 73 | | MEUNIER Constantin (1831-1905) ''Profil de mineur à la cheminée'' Bas relief en bronze à patine brun clair. Edition ancienne signée C Meunier 17x22
| 74 | | BOUDET Pierre (Né en 1925) ''Port de Honfleur'' Huile sur carton sbg datée sept 70 38x46
| 75 | | BOUYSSOU Jacques (1926-1997) ''La plage de Dieppe'' Huile sur toile sbd datée au dos 1963 46x55
| 76 | | ADAM Edouard (1847-1929) '' ''Le Ville de Macao'' Huile sur toile sbd datée 1898 62x92 Accidents
| 77 | | LEBOURG Albert (1849-1928) ''La Seine à Paris'' Huile sur carton sbg 14x23 exposé à la Galerie Paul Blauseur 38 Rue de Courcelles à Paris en avril 1944 sous le numéro 40. Etiquette au dos
| 78 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) ''Le croiseur Jeanne d'Arc en cours d'armement'' Lavis à l'encre de chine sbd 34x45
| 79 | | JAQUET Jean Joseph (1822-1998) ''Tendresse maternelle'' Bronze à patine brun foncé et nuancé. Edition ancienne vers 1870 signée J.J. JAQUET 37x27 H: 39cm
| 80 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Marée basse à Yport'' Huile sur toile sbd 24x35
| 81 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Tête de jument'' Huile sur panneau sbd datée 1924 50x38
| 82 | | BERTHOMME SAINT ANDRE Louis (1905-1977) ''Le pyjama blanc'' Huile sur toile smb datée au dos 1972 61x50
| 83 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Harfleur'' Aquarelle gouachée sbg datée 1903 73x52
| 84 | | DELECLUSE Eugène (1882-1972) ''La Trinité sur mer'' Huile sur carton sbg 61x82
| 85 | | DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962) ''Femme en buste'' Huile sur carton sbg 72x58
| 86 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte au poisson'' Huile sur toile signée en bas à droite 65x54
| 87 | | MARCHOU Georges (1898-1984) ''Le champ jaune'' Huile sur toile signée en bas à droite 54x65
| 88 | | TESTU Pierre (19-20ème S.) ''Pêcheurs à la crevette'' Huile sur toile sbd datée 1895 61x46
| 89 | | TESTU Pierre (19-20ème S.) ''Pêcheurs à la rocaille'' Huile sur toile sbd datée 1895 61x46
| 90 | | TILMANS Emile Henry (1888-1960) ''Le pont neuf à Paris'' Huile sur carton sbd datée au dos 1953 32x40
| 91 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Belle Ile, le port de Sauzon'' Huile sur toile sbd 60x73
| 92 | | VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Autour des bouteilles'' Huile sur toile sbd 60x73
| 93 | | SAINT DELIS René , de (1877-1958) ''Paysage aux meules de foin'' Aquarelle sbd 33x48. Double face, petites déchirures
| 94 | | GENIN Lucien (1894-1958) ''Chargement de péniches'' Gouache sbd 27x35
| 95 | | RAFFAELLI (1850-1924) ''Honfleur-enbarquement des bœufs pour l'Angleterre'' Huile sur carton sbd 23,5x21,5. A figuré à l'exposition RAFFAELLI Galerie SIMONSON 19 rue Caumartin Paris du 5 au 20 novembre 1929 sous le numéro 44 (étiquette au dos)
| 96 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Nu assis'' Aquarelle sbd 35x29
| 97 | | VENARD Claude (1913-1999) ''Nature morte au compotier'' Huile sur toile smb 65x54
| 98 | | SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Les Chartreux, plage des pêcheurs'' Huile sur isorel signée en bas à droite 64x81
| 99 | | SOURDILLON Berthe (1895-1976) ''Paysage au château'' Huile sur toile signée en bas à gauche datée 71 72x60
| 100 | | MESLY David (1918-2004) ''La sirène'' Bronze à patine noire signé D. Mesly Porte le cachet Fonderie SERRALHEIRO cire perdue. Numéroté 2/8 L:23 l:9 H: 14,5
| 101 | | MARENGIO Carlo (Né en 1936) ''Composition abstraite'' Gouache sbd 63x48
| 102 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Bateaux à Honfleur'' Aquarelle sbd 30x47,5
| 103 | | LEUZE-HIRCHFELD Emmy (1884-1973) ''Portrait de breton'' Gouache sbg 36x28
| 104 | | MULLER Jacques (20ème S.) ''Boulevard parisien'' Huile sur toile sbg 24x33
| 105 | | RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Anémones et pommes'' Aquarelle sbd 24x18
| 106 | | RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Trouville, la digue'' Aquarelle sbd 21x19
| 107 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Huile sur toile sbg 65x54
| 108 | | DESHAYES Eugène (1828-1890) ''Marché en Normandie'' Huile sur toile sbd 33x46
| 109 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Port d'Espagne'' Huile sur toile sbd datée 58 90x115
| 110 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''L'orchestre de cordes'' Aquarelle gouachée sbd 62x44
| 111 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bord de Seine'' Huile sur toile sbg 25x33
| 112 | | BINET Georges (1865-1949) ''Retour de troupes'' Dessin cachet de l'atelier en bas à droite 9,5x14,5
| 113 | | BINET Georges (1865-1959) ''Branche de pommier en fleurs'' Huile sur toile sbg 26x32
| 114 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme à l'ouvrage'' Huile sur panneau sbd 22x15,5
| 115 | | BINET Georges (1865-1949) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 25x33
| 116 | | AGOSTINI Tony (1916-1990)''Nature morte aux fruits'' Monotype signé et dédicacé en bas à droite 50x38
| 117 | | BOUDET Pierre (Né en 1925) ''Honfleur, chaloupes dans le grand bassin et la lieutenance'' Huile sur panneau sbd datée au dos mai 66 40x50
| 118 | | CAPON Georges Emile (1890-1980) ''La discussion sur les quais'' Huile sur toile sbg 116x89
| 119 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Régates'' Dessin au crayon et rehauts de couleur Cachet de la signature en bas à droite 29x50
| 120 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Chevaux'' Dessin au crayon Cachet de la signature en bas à droite 31x42
| 121 | | FRANK WILL (1900-1950) ''L'entrée du port de Barfleur'' Aquarelle sbd 32x45
| 122 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le bac de Quillebeuf'' Huile sur toile sbd 27,5x35
| 123 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Modèles à l'atelier'' Huile sur toile sbg 24x33
| 124 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) ''Crevettier de Honfleur en baie de Seine'' Gouache sbg 19x28
| 125 | | LEBOURG Albert (1849-1928) ''Bord de Seine'' Aquarelle sbd 36x50 Au dos un dessin au crayon représentant des lavandières 36x50
| 126 | | SAINTIN Henri (1846-1899) ''Anvers'' Huile sur toile sbg datée juillet 92 38,5x56
| 127 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Portrait'' Dessin aquarellé smb 34,5x24
| 128 | | PASTOUR Louis (1876-1948) ''Vase de fleurs'' Huile sur carton sbg 27x22
| 129 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La plage d'Yport'' Huile sur toile signée en haut à gauche 46x55
| 130 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le pont de Tancarville sous la neige'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 69 50x65
| 131 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Nu couché'' Huile sur toile signée en haut à droite 46x55
| 132 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Les coquelicots'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 69 55x45
| 133 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Au bord du ruisseau'' Huile sur toile sbg 54x73
| 134 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Autoportrait'' Huile sur toile sbd 55x46
| 135 | | WILDER André (1871-1965) ''Bateaux de pêche'' Huile sur toile sbg 38x46
| 136 | | VERDIER Maurice (Né en 1919) ''Aubépines en fleurs'' Huile sur toile signée en bas à gauche 60x72
| 137 | | BECON Yves (1097-2004) ''Le Havre, le port de plaisance'' Huile sur toile sbd 54x65
| 138 | | BESNARD Philippe (19-20ème S.) ''Femme au miroir'' Bronze à patine brun. Tirage d'artiste signé, porte un cachet hexagonal ''Cire perdue Leblanc-Barbedienne Paris'' L:22, l:11 H: 14,5
| 139 | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''Saint Malo 1935'' Dessin à l'encre de Chine sbd 23,5x17,5
| 140 | | HAFFNER Léon (1881-1972) ''Trois mâts sous voile'' Gouache au pochoir sbd 40x80
| 141 | | JANSSAUD Mathurin (1857-1940) ''Bateau devant la ville close'' Pastel sbd 38x28
| 142 | | MALFRAY Charles (1887-1940) ''Baigneuse bras levé'' Bronze à patine brun vert signée MALFRAY numérotée 6/8 portant le cachet ''E. GODARD Cire perdue'' 13x14 H: 61
| 143 | | PRIKING Franz (1929-1979) ''Paysage du Luberon'' Aquarelle sbg 48x30
| 144 | | RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''A Trouville'' Huile sur toile sbd 60x73
| 145 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les ramasseurs de pommes de terre'' Huile sur toile sbd 91x73
| 146 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysage d'automne'' Huile sur toile sbg 38x55
| 147 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Chaumière normande'' Aquarelle sbg 25x35
| 148 | | RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Avirons'' Aquarelle sbd 18x23
| 149 | | RENE Jean-Jacques (Né en 1943) ''Femme au tricot rayé'' Aquarelle sbd 23x18
| 150 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le Havre, navires à quai'' Aquarelle sbd 54x73
| 151 | | ARTUS Charles (1897-1978)"Tête de chat égyptien"
Bronze à patine vert foncé signé au dos de la tête CH. ARTUS. Cachet cire perdue Valsuani, presenté sur un socle de marbre H :12 P :13
| 152 | | CLAIRE DU HOURDEL (Né en 1937) ''L'avant port du Havre'' Dessin aquarellé sbg 25x46
| 153 | | BAUER Gérard (Né en 1947) ''Le 6 cherche le double six'' Acrylique sur toile sbd 60x50
| 154 | | APPAY Emile (1876-1935) ''Le train'' Aquarelle sbg 34x56
| 155 | | BARTHELEMY Gérard (1927-2003) ''Le port du Crotoy'' Huile sur toile sbd 33x47
| 156 | | GERMAIN Jean-Pierre ''La Chaise du Curé à Carantec'' Huile sur toile sbd 53x73
| 157 | | DULAC Guillaume (19ème S.) ''Village normand'' Huile sur toile sbd 65x54
| 159 | | LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''Bord de mer à Quiberon'' Aquarelle sbd 34x47
| 160 | | LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''La Seine à Saint Denis'' Aquarelle gouachée sbg datée 39 33x49
| 161 | | LAUNAY H. (19ème S.) ''Bord de mer'' Huile sur panneau sbd datée 1900 22x27
| 162 | | PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Paysage de Normandie'' Huile sur toile sbg 46x56
| 163 | | PINCHON Robert (1886-1943) ''Paysage animé'' Fusain sbd 17x25
| 164 | | PINCHON Robert (1886-1943) ''Paysage'' Dessin au crayon sbd daté 1918 21,5x30
| 165 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bouquet de pivoines blanches'' Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche Dédicacée à ''Mon ami Guillemard'' 27x23
| 166 | | BINET Georges (1865-1949) ''Patineurs au square Saint Roch'' Dessin à l'encre de Chine sbd 12x16
| 167 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le tambour major'' Dessin à l'encre de Chine et aquarelle Projet d'affiche daté 1893 sbd 17x9
| 168 | | BINET Georges (1865-1949) ''Cytise et pommiers du Japon'' Huile sur toile signée en bas à droite 46x65
| 169 | | BINET Georges (1865-1949) ''L'homme à la pipe'' Dessin au crayon et aquarelle cachet de la signature en bas à gauche 16x10
| 170 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Quai animé'' Dessin au crayon cachet de la signature en bas à droite 10x17
| 171 | | Ecole française fin 19ème-début 20ème S. ''French cancan'' Huile sur carton portant un monogramme 75x55 Etude au dos
| 172 | | FRIBOULET Jef ( 1919-2003) ''Trois personnages'' Acrylique sur papier sbm 29x53
| 173 | | DIETERLE Pierre Georges (1844-1937) ''Chaumière'' Huile sur toile sbd 64x87
| 174 | | HANICOTTE Augustin (1870-1957) ''Etude de personnages ''Dessin au fusain portant le cachet de la signature 13,5x16
| 175 | | ELIOTT Harry (1882-1959) ''Chasse à cour'' Estampe et pochoir 21,5x32,5
| 176 | | LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) ''Paris, Rue de l'Hotel de Ville'' Huile sur toile sbd 61x50
| 177 | | GUIGNEBERT Vincent (Né en 1921) ''Paysage'' Huile et gouache sur papier sbd 50x63
| 178 | | INNOCENT Franck (1912-1987) ''Roses de Noël au pot d'étain'' Huile sur toile sbd datée 72 55x45
| 179 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Sous bois'' Huile sur toile sbg 53x73
| 180 | | DUFY Jean (1888-1964) ''La gitane'' Dessin au stylo bleu Cachet de la signature en bas à droite 24x30
| 181 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Vase de fleurs'' Crayon aquarellé sbg 25x19
| 182 | | HANIN Serge ''Le cuistot 1991'' Pastel gras sbd 60x43
| 183 | | VIGON Louis Jacques (1897-1985) ''Paysage enneigé'' Huile sur toile sbg 54x65
| 184 | | CLAIRE DU HOURDEL (Né en 1937) ''Activité du port'' Dessin au fusain initiales en bas à droite 29x38
| 185 | | CORONADO Manuel (20ème S.) ''La servante'' Huile sur panneau sbd 33x16
| 186 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Crécy'' Gouache sbd 62x48
| 187 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''L'étable'' Huile sur panneau sbd 30x40
| 188 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Barque à Etretat'' Huile sur isorel sbd 27x35
| 189 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Panorama de Rouen vu de Canteleu'' Huile/toile sbd 46x61
| 190 | | WILL ''Matin breton'' Huile sur isorel sbd datée 56 45x78
| 191 | | DESGRANGES Gérard (Né en 1919) ''L'oiseau'' Huile sur toile sbd 24x33
| 192 | | DESJEUX Emilie (1861-?) ''Cour de ferme'' Dessin au fusain sbg 52x70
| 193 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''Rue animée à Rouen'' Fusain aquarellé sbd 48x37
| 194 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Paysage de provence'' Huile sur toile sbd datée 62 60x73
| 196,01 | | KALLMANN Jules ''Déchargement sur les quais'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 28x42
| 196,02 | | KALLMANN Jules ''Remorqueurs'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 37x50
| 196,03 | | KALLMANN Jules ''Malabita'' Aquarelle Cachet de la signature au milieu en bas 31x38
| 196,04 | | KALLMANN Jules ''Bateau à quai'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 28x36
| 196,05 | | KALLMANN Jules ''Rue animée'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 28x36
| 196,06 | | KALLMANN Jules ''Pâturage'' Aquarelle Cachet de la signature en bas à droite 29x36
| 197 | | GESTALDER ''Etude de nus'' 18 dessins au crayon gras signés
| 198 | | BIZETTE-LINDET André (Né en 1906) ''Nu accroupi'' Encre de chine et crayon gras sbd 65x50 (déchirures)
| 199 | | DIDERON Louis (1901-1980) ''Nu'' Crayon gras sbg 71x53 (déchirures)
| 200 | | BECON Yves (1907-2004) ''Les parapluies au Havre'' Huile sur toile sbd 41x33
| 201 | | BECON Yves (1907-2004) ''Rue à Bleville'' Huile sur toile sbg 46x56
| 202 | | NOTERMAN Zacharie (1820-1890) ''Chiots'' Huile sur toile sbg 73x92
| 220 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le marché'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x65
| 221 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x64.5
| 222 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le 14 Juillet'' Aquarelle signée en bas à droite 50x65
| 223 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Paris, l’Ile-Saint-Louis'' Gouache signée en bas à gauche 45.5x54.5
| 224 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les manèges'' Aquarelle sbd 47X63
| 225 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Falaises'' Gouache signée en bas à gauche 45.5x54.5
| 226 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les quais de Seine, la Tour Eiffel'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x64.5
| 227 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Restaurant en terrasse'' Aquarelle et pastel signée en bas à droite 45.5x53.5
| 228 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''La salle de musique, fenêtre ouverte'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x65
| 229 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le moulin à aube'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x64.5
| 230 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''L’atelier du peintre, fenêtre ouverte sur la baie'' Aquarelle signée et datée 75 en bas à gauche 65x50
| 231 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les quais de Seine, les bouquinistes et Notre-Dame de Paris'' Gouache signée en bas à gauche 50x65
| 232 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''L'écluse'' Aquarelle signée en bas à droite 50x64.5
| 233 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le cirque'' Dessin au pastel et encre sur papier sbm 50x52
| 234 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le déjeuner sous les parasols'' Aquarelle et gouache signée en bas à gauche 50x64.5
| 235 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Le Moulin Rouge'' Gouache signée en bas à gauche 50x64.5
| 236 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les quais de Seine, Notre-Dame de Paris'' Aquarelle signée en bas à droite 43x50
| 237 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Aquarelle et gouache sbd 38x50
| 238 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Péniches'' Pastel signée en bas droite 50x65
| 239 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Bouquet de fleurs'' Aquarelle signée en bas à droite 64.5x50
| 240 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''La fête foraine'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x64.5
| 241 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les voiliers dans la baie'' Gouache signée en bas à gauche 50x64.5
| 242 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Rue de village'' Aquarelle signée en bas à droite 50x64.5
| 243 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Gouache signée en bas à gauche 53.5x42
| 244 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les péniches'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x65
| 245 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''L’atelier du peintre, fenêtre ouverte sur l’Eglise'' Aquarelle signée en bas à droite 50x64.5
| 246 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Notre dame de Grace'' Aquarelle signée en bas à gauche 50x65
| 247 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Montmartre sous la neige'' Gouache signée en bas à gauche 38x48
| 248 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les péniches'' Gouache signée en bas à droite 50x64.5
| 250 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''L'Assemblée à Paris'' Aquarelle gouachée signée en bas à gauche 31.5x49
| 251 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Bord de Marne, la Ferté, 1952'' Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée 1er mai 1952 38x35
| 252 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Le jardin fleuri'' Aquarelle signée en bas à gauche 45.5x37
| 253 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Etude de chiens'' Pastel sur papier signé en bas à droite 48x62.5
| 254 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Notre-Dame de Paris'' Aquarelle signée en bas à droite 31.5x49
| 255 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''La Seine, Notre-Dame'' Aquarelle signée en bas à droite 30x22.5
| 256 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''L'Hôtel Crillon à Paris'' Aquarelle signée en bas à droite 31.5x49
| 257 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Montmartre, la Place du Tertre'' Aquarelle gouachée signée en bas à gauche 31.5x49
| 258 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''La mer'' Aquarelle gouachée signée en bas à gauche 31.5x49
| 259 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Paris, les bouquinistes''
Aquarelle signée en bas à gauche 47.5x31.5
| 260 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Paris, l'Obélisque'' Dessin à l'encre sur papier signée en bas à gauche 31x48.5
| 261 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Immobile Ionniste, Blanche Neige'' Technique dont Anne Français est l'inventeur où l'oeuvre n'a plus de cadre signé en bas à droite, contresigné et titré au dos 11.5x25
| 262 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Immobile Ionniste, sauterelle filiforme'' Technique dont Anne Français est l'inventeur où l'oeuvre n'a plus de cadre signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos 6x24
| 263 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Immobile Ionniste, Piston bleu'' Technique dont Anne Français est l'inventeur où l'oeuvre n'a plus de cadre signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos 8.5x12
| 264 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu'' Sumie sbg daté 86 47x64
| 265 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Le coussin rose'' aquarelle sbg 48x64
| 266 | | BINET Georges ''Femme au lampion'' Huile sur panneau de forme ovale signée en haut à gauche 22,5x30
| 267 | | FREMOND André ''Les sulkies'' Crayons gras sbd daté 29 37x55
| 268 | | FREMOND André ''Concours hippique'' Crayons gras sbg daté 28 37x55
| 269 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) "Port du midi" Aquarelle sbd datée 1913 27x41
| 270 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) "Les calanques" Aquarelle sbd datée 1914 28x42
| 280 | | BONNARD Pierre (1867-1947) ''Jeune fille au piano'' sérigraphie numérotée 88/200 en bas à gauche, monogrammée PB dans la planche et timbre sec de la succession BONNARD en bas à droite 20x19
| 281 | | DUFY Raoul ''Baigneuse'' Eau forte originale Fond des Editions Pierre de Tartas
| 282 | | DUFY Raoul ''Yacht pavoisé'' Lithographie Fond des Editions Pierre de Tartas
| 283 | | DUFY Raoul ''Orchestre mexicain'' Lithographie Fond des Editions Pierre de Tartas
| 284 | | DUFY Raoul ''Orchestre'' Lithographie numérotée 61/80 Edition Pierre de Tartas
| 285 | | DUFY Raoul ''Baigneuse au cygne'' Lithographie Fond des Editions Pierre de Tartas
| 286 | | DALI Salvador (1904-1989) ''Arlequin 1968'' Lithographie sbd numérotée 121/150 70x50
| 287 | | DALI Salvador(1904-1989) ''Place Saint Marc à Venise'' Lithographie
| 288 | | BARNOIN Henri Alphonse (1882-1940) ''Marché en Bretagne'' Lithographie regouachée signée dans la planche 26x35
| 289 | | BRAYER Yves (1907-1990) ''Le Berger'' Lithographie sbd numérotée 178/242 50x60
| 290 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Quai au Havre'' Lithographie sbg N°72/150
| 291 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''La ville sous la neige'' Epreuve d'artiste sbg dédicacée 53x66
| 292 | | WEISBUCH Claude (né en 1927) ''Hommage à Rembrandt'' Lithographie numérotée 228/250 76x56
| 293 | | LAPICQUE Charles ''Hommage à Véronèse'' Lithographie 0/X
| 294 | | LAPICQUE Charles ''Les colonnes'' Lithographie 65/75
| 295 | | LAPICQUE Charles ''Venise'' Lithographie 72/75
| 296 | | PINARD René (19ème S.) ''Quai animé'' Eau forte sbg datée 1913 numéroté 53/80 52x68
| 297 | | TERECHKOVITCH Kostia (1902-1978) ''Costume de théâtre'' Lithographie 66/120
| 351 | | Importante broche ovale en or jaune rehaussée de diamants taillés en roses et ornée d'un camée présentant un profil de femme. Ep. 1900
| 354 | | Bague en or jaune forme marguerite ronde sertie d'un diamant couleur champagne (0,90 ct) entouré de 20 diamants blancs taille moderne totalisant 1 ct
| 356 | | Collier rivière en or blanc serti de 75 rubis (20 ct environ) intercalés de diamants
| 357 | | Broche bouquet en or blanc parsemée de diamants 18 grs
| 358 | | Bague rivière en or blanc sertie d'un saphir ovale de Ceylan pesant 4,20 ct agrémenté de 6 diamants baguette
| 359 | | Collier en or blanc orné de 3 perles en pendeloques retenu par un motif en volute pavé de diamants
| 361 | | Bague à pans sertie d'une émeraude carrée de 2,50 cts entourée d'un ruban de 10 diamants taille moderne totalisant 1,30 ct, monture or jaune
| 362 | | Croix de mariage normande et son coulisseau en or jaune ciselé rehaussé de strass. Ep.19ème S. 22,30 grs
| 365 | | Bague marguerite sertie d'un rubis ovale de 4 ct entouré de 12 diamants taille moderne totalisant environ 1,50 ct, monture or jaune rehaussé de 2 diamants
| A | | Pendule en bronze doré à décor d'angeleot et de coq, socle marbre blanc. Mouvement de la maison ROTIG, horloger de la Marine au Havre. Epoque 19ème S. L:18 P:10 H:40
| B | | Pendule Restauration (mouvement manquant remplacé par un mouvement moderne) H:40
| C | | SCNHEIDER : vase en pâte de verre de forme tulipe sur piédouche, décor de marqueterie à fond vert d'eau. Signé sur la base. H:34
SCHNEIDER: vase en pâte de verre de forme polylobée sur piédouche à décor de marqueterie sur fond orangé. Signé à la base H:49
| D | | Paire de vases en porcelaine de CANTON H: 34
| E | | Guéridon d'époque Consulat en bois sculpté, doré et patiné, galerie cuivre. Manque marbre. Ep. Fin 18ème S. début 19ème S. Diam : 65 H: 72
| F | | HARRY BERTOIA : ensemble de sièges en fils de métal - 2 fauteuils, 7 chaises,7 tabourets avec coussins tissu orangé
| G | | Commode de port en acajou ouvrant par quatre tiroirs L:118 l:65,5 H:85
| H | | Commode Louis XV en placage de marqueterie, façade galbée ouvrant par quatre tiroirs. Marbre gris. Epoque 18ème S. L:130 P:64 H:89