Belle vente d'étains, de bijoux, d'objets, d'argenterie, de mobilier et de tapis

Vente en live sur interencheres

Dimanche 01 août 2021 à 10h00

La semaine précédent la vente et le samedi 31 juillet de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00

1Alençon. Grand pichet à épaulement en étain à base évasée, gobelet droit oblique et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / ALENCON / 1691. Poinçon de P.Robert SALLES reçu maître vers 1700 : deux volatiles affrontés P.RO(BERT) (SA)LLES. Haut. : 27,4 cm. Première moitié du XVIIIe. Ce centre à produit quelques pichets du type II balustre mais très peu du type I à épaulement et ce maître est rarissimement constaté.

2Allemagne ( ?). Plat en étain à aile large à décor en relief imitant la gravure sur bois, présentant au centre une Renommée, et sur l’aile les portraits équestres de HANNIBAL, HORATIUS, et MARCUS CURIUS. Diam. : 35,5 cm. Il s’agit d’un surmoulage effectué au XIXe du célèbre plat crée par Nicolas HORCHAIMER à Nuremberg en 1567.

3Amiens. Mesure en étain jaugeant le double litre. Poinçon de TENAR et VELLUT et nombreuses lettre-date du Service des Poids et Mesures. Première moitié du XIXe.

4Angers. Ecuelle à oreilles en console ornées de palmettes et couvercle à toit plat à prise en anneau mouluré ballant, à décor en léger relief de lambrequins incurvés. Poinçon de contrôle sans millésime : F couronné / ANGERS / deux étoiles. Poinçon inédit (incomplètement lisible) de François II BEAUSSIER, reçu maître vers 1735. Milieu du XVIIIe. Long. : 30 cm. Rare et beau modèle. Le bol est oxydé.

5Angers. Mesure volumétrique en étain à couvercle jaugeant le double décilitre. Poinçons de contrôle et du Service des Poids et Mesures. Poinçon de Georges GRAS : clé couronnée / G.G. Fin du XIXe. Les mesures du Système Métrique étaient contrôlées par un agent du Service des Poids et Mesures qui devait y apposait chaque année une lettre-date attestant que la jauge était exacte.

6Angleterre. Saleron en alliage d’étain à décor en relief de masques féminins, rinceaux et arabesques, à trois pieds enroulés à attaches feuillagées. XIXe, dans le goût de la Renaissance. Haut. : 5,6 cm. Diam. : 7,2 cm.

7Anjou. Petit pichet à alcool en étain, à épaulement, pied en quart de rond mouluré, gobelet droit et poucier à glands. XVIIIe. Haut. : 9,6 cm.
120 / 180

8Béthune. Paire de plats ronds en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de Jean-Louis PEUTY actif dès 1810 : rose couronnée / L.P. Début du XIXe. Diam. : 37 cm.

9Caen. Pichet à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1728. Poinçon de maître inédit de T.HEROULT cité en 1710 : motif central indistinct (une gerbe ?) sommé d’un volatile / T.HEROVT A CAEN / 1728. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1728. Avant 1741. Haut. : 18,7 cm. Les pichets du type 1 de ce centre datent dans leur très grande majorité de la fin du XVIIIe et du XIXe. En parfait état.
200 / 280

10Caen. Petit pichet à épaulement en étain, base évasée et poucier à glands. Fin du XVIIIe. Haut. : 11,7 cm. Très rare petite jauge.
180 / 250

11Caen. Pichet à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Vers 1800. Haut. : 18,2 cm. En parfait état.

12Caen. Grand pichet balustre dit, « col de cygne » en étain à gorge et piédouche évasés et poucier à glands. Poinçon de P.D LEMOR : personnage féminin debout / P.D.L.H. XVIIIe. Haut. : 30,5 cm. Rare provenance pour le type II balustre normand. P.D LEMOR (initiales P.D.L.M) est reçu maître à Caen en 1747. Une erreur du graveur de la matrice du poinçon est hautement probable, lequel y aurait installé un H au lieu du M.
550 / 650

13Clermont-Ferrand. Rare petit flambeau dit « de toilette » en étain à binet tronconique, bague, piédouche circulaire mouvementé, complet de sa bobèche. Contremarque de RABAYET Aîné. Vers 1800. Haut. : 15 cm.

14France. Deux assiettes en étain à bord chantourné et mouluré. Début du XIXe. Diam. : 22,5 cm. Concrétions calcaires.

15France. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle incomplètement lisible : C couronné / --- /. Marque de propriété estampée M.O. Milieu du XVIIIe. Diam. : 22,2 cm.
50 / 60

16France. Flambeau en étain à fût tronconique et pied évasé, complet de sa bobèche. Contremarque de fondeur : C.N. Milieu du XIXe. Haut. : 22 cm.
40 / 50

17France. Pot à eau balustre en étain à piédouche court et gorge moulurée. Marque d’inventaire de communauté estampée : J.D / 3. XIXe. Haut. : 17 cm. Consolidation et rebouchage sous le pied.
50 / 70

18France. Ecuelle de communauté, en étain, à oreilles en console à contour polylobé. XIXe. Long. : 24,4 cm.

19Ile de France. Porte-dîner pomiforme en étain à pied court et gorge concave, à couvercle bombé à prise centrale et anse ballante à attaches rosacées. Vers 1800. Haut. (au bord) : 15 cm. Consolidation d’une attache d’anse.
90 / 120

20Langres. Pichet ouvert en étain de forme à épaulement et corps cylindrique, col court, base et gobelet en quart de rond. Anse à appui-pouce. Poinçon de jaugeage « au grand lis » déjà constaté avec les contrôles aux millésimes de 1731 et 1738. Première moitié du XVIIIe. Haut. : 21,6 cm. Très rare et en très bon état.

21Lille. Plat dédicatoire en étain à bord rond mouluré gravé de la mention « H.DE SAINT-ROI / ROI EN 1831. Poinçonnage de Jean-Baptiste OUDART reçu maître vers 1775 : 1°- rose couronnée / I.B.O. 2°- grand lis / I.B.O. 3°- cartouche / OUDART / LILLE. XIXe. Diam. : 35 cm. Zones de piqûres.
60 / 90

22Lille. Pichet balustre en étain à bec verseur à pans, couvercle à toit plat et poucier droit. Poinçons de Pierre Joseph CHUFFART reçu maître en 1754 : grand lis / P.I.C. et de son fils Antoine reçu maître vers 1780 : rose couronnée / A.I.C. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 25,6 cm. Zones de piqûres.
60 / 90

24Lisieux. Pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit, anse à crossette et poucier à glands. Poinçon « au serpentaire » incomplètement apposé de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744. Avant 1780. Haut. : 19,4 cm. Parfait état. Ce maître meurt en 1762 mais sa veuve poursuit l’activité jusqu’en 1780.
200 / 280

25Lisieux. Belle écuelle en étain à oreilles polylobées et ajourées, à couvercle légèrement bombé à décor en léger relief de languettes incurvées et fleurons, à prise en toupie à motifs feuillagés. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1762 / (LIZIEUX). Poinçon de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744 / marteau / N.PREAVX / 174(4). Dernier tiers du XVIIIe. Long. : 29,4 cm. Parfaitement homogène et poinçonnée sur les deux éléments, munie d’une prise inhabituelle pour de centre.
350 / 500

26Lyon. Aiguière en étain, à gorge en S dite « en casque de Mars », piédouche godronné, anse en C à décrochement, moulurée et drapée. Elle est gravée d’armoiries. Poinçon de contrôle , FF couronnées / 1691 / LYON. Poinçon de Laurent MORAND, reçu maître vers 1664 : tête de maure / L.M / 1711. Début du XVIIIe. Haut. : 23,5 cm. Consolidations et rebouchages.
450 / 600

27Caen. Ensemble de quatre mesures volumétriques couvertes jaugeant litre, double décilitre, décilitre et demi décilitre. Dont une de Saint Hilaire du Harcouet.

28Montier-en-der. Cimarre en étain de forme balustre à haut piédouche, gorge en quart de rond, couvercle à gland et anse ballante polylobée à attaches ornées de masques humains à collerette. Poinçon de contrôle : C couronné / 1756 / (MON)TIERANDE(R). Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 25,7 cm. Consolidation des attaches de l’anse, invisible à l’extérieur.
800 / 1000

29Montpellier. Plat rond en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / MONT / 1703. Poinçon d’Antoine LAUTIER reçu maître en 1687 : marteau couronné / A.L / M. Avant 1707. Diam. : 28,5 cm. Très bel état. Le poinçon de contrôle répertorié immédiatement postérieur est au millésime 1707.
90 / 120

30Nimes. Pichet à épaulement en étain, à pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de jaugeage : palmier / (crocodile) / (178)4. Marque de jaugeage : 1784. Fin du XVIIIe. Haut. : 17,2 cm. Très rare provenance en parfait état, dans cette petite jauge jamais rencontrée. C’est en 1535 que la ville adopte pour armoiries, les figures du crocodile enchaîné à un palmier et les mots COL. NEM. qui signifie Colonia Nemausensis.
450 / 600

31Nord de la France. Plat rond en étain à bord chantourné et mouluré. Marque de propriété gravée au revers : I.B.B. Fin du XVIIIe, ou début du XIXe. Diam. : 29,3 cm.

32Nord-Picardie. Paire de plats ronds en étain à bord chantourné et mouluré. Début du XIXe. Diam. : 37,2 cm. Oxydation et petit rebouchage à l’un.
80 / 110

33Nord-Picardie. Assiette en étain à bord chantourné et mouluré, munie d’un jonc de renfort au dos à la jonction de l’aile et du bouge. Fin du XVIIIe, ou début du XIXe.

34Nuremberg. Pichet de forme tronconique en étain, bec verseur mouluré, couvercle à terrasse et poucier en S à crête moulurée. Poinçon au fond intérieur de Johann Caspar MÜLLER : aigle éployé / N / I.C.M. Avant 1847. Haut. : 24,4 cm.
120 / 180

35Paris. Grand plat dit « à venaison » en étain à bord fortement mouluré, gravé au centre d’un Saint Sébastien couronné par un ange, assorti d’une marque de propriété datée : L.M / 1742. Poinçon de contrôle de la régie de Boutillier de Maigremont : lis couronné / B.M / 1732 / P. Poinçon de Jean-Jacques PREVOST reçu maître en 1732 : ETIN FIN / I.I.PREVOST/ bâton de commandement / deux dagues / 1732. Milieu du XVIIIe. Diam. : 52,5 cm. Configuration rarissime à Paris. En très bel état et parfaitement poinçonné, provenant de l’ancienne collection René Richard , Bibliographie : « Etains de Paris » par Ph. Boucaud.
1000 / 1500

36Paris. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe et gobelet en quart de rond, languette rampante et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de Guillaume DE CESNE reçu maître en 1681 : marteau couronné / G.D.C / P. Poinçon de contrôle de la régie BOUTILLIER DE MAIGREMEONT : lis couronné / B.M / P. Contremarque de jaugeage à la mesure de Saint-Denis au fond intérieur : S.D. Avant 1743. Haut. : 22 cm. Consolidation à la jonction de la languette et du couvercle.
250 / 350

37Paris. Plat en étain de forme elliptique aile large à moulure périphérique, orné au centre d’armoiries finement gravées qui sont « d’argent au chevron d’azur accompagné en pointe d’un croissant de même et d’un rameau de…, et en chef de deux étoiles de… ». Poinçon de Jean REALLIER reçu maître vers 1635 : marteau couronné / ESTAIN FIN / I.REALLIER / 1643. Milieu du XVIIe. Long. : 40 cm. Quelques piqûres. Ce type de platerie est rarissime (§ catalogue J-C Commenchal de décembre 1994, référence 46).
800 / 1100

38Paris et Divers. Série complète de sept mesures volumétriques en étain de forme cylindrique jaugeant du CENTILITRE au LITRE, dont quatre parisiennes. XIXe. En parfait état.
90 / 120

39Pays-Bas (?). Rare petite mesure à alcool en étain de forme balustre à pied court et col cylindrique. Poinçon de maître « à la rose couronnée » et initiales illisibles. Début du XVIIIe. Haut. : 6,2 cm. Consolidation de l’attache inférieure de l’anse.
90 / 120

40Perpignan ( ?). Plat en étain forgé de forme rectangulaire à angles abattus à moulure périphérique rebordée et rapportée par soudure à décor de godrons. Poinçon d’un maître non identifié : aigle éployé / P.A.L / deux fleurettes. Milieu du XVIIIe. Long. : 37,8 cm. Il pourrait s’agir de Pierre Antoine 1er LAURENSON reçu maître à Perpignan avant 1757, cité par René Richard dans « Potiers d’étain du Languedoc et du Roussillon ». Très bel état.
120 / 180

41Pont Audemer ( ?). Pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet court en talon droit et poucier à glands. Non poinçonné. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 18,2 cm. Très bon état.

42Pontoise. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet en talon droit et poucier à crête moulurée à languette moulurée et rampante. Poinçon inédit de Jean III DELAVIGNE reçu maître vers 1750 : outil de vigneron / J.D.L / P / C (le P signifiant Pontoise et le C commun). Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 22,1 cm. Parfait état, en patine moyenne. Rare provenance.

43Rouen. Pichet en étain à épaulement, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / R / 89. Poinçon d’Antoine Félix LOISEAU reçu maître vers 1767 : volatile (couronné) / A.F.L. De l’année 1789. Haut. : 22,4 cm. Absolument superbe. À Rouen, le contrôle a été régulièrement actualisé et permet de dater très précisément les pièces.
250 / 350

44Rouen. Petit pichet en étain de forme balustre à gorge évasée, pied oblique, poucier en bâtonnet et base d’anse volutée. Poinçon de Robert Toussaint BAILLARD reçu maître en 1743 : lion rampant couronné / R.T.B. Vers 1760/70. Haut. : 10,2 cm. En très bon état et en patine foncée, n’a jamais été nettoyé.

45Saint-Lô. Belle paire d’assiettes en étain à bord rond mouluré. Poinçonnage sur les deux de J. RUAULT reçu maître en 1734 : marteau couronné / 1734 / I.RVAVLT DV HAMEL. Milieu du XVIIIe. Diam. : 23,5 cm. Parfait état. J’ai déjà expliqué que HAMEL précise ici le lieu d’activité du maître (hameau situé à Percy, près de Saint-Lô).

46Salzburg (Autriche). Grande chope cylindrique en étain à couvercle à toit plat et quart de rond, muni d’un poucier à palmette. Marques de propriété gravées : I.M.G et A.U.K. Beau poinçon de Joseph Anton LECHNER reçu maître en 1756. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 26,4 cm. Belle fonte massive en parfait état. Poinçons reproduits dans E. Hintze, T.7, 1269.
350 / 500

47Saxe ( ?). Paire d’écuelles en étain à oreilles en console ajourées et fond orné en léger relief d’une rose stylisée. Poinçon d’un maître non identifié : rose couronnée / initiales S.T. (-). Vers 1700. Long. : 19,5 cm. Charmants modèles tôt d’époque, en très bon état.

48Stockolm. Chope cylindrique en étain à couvercle mamelonné à poucier mouluré et enroulé. Elle est gravée en plein de motifs floraux et frises de motifs losangiques. Poinçonnage : 1°- contrôle aux trois couronnés utilisé après 1754. 2°- poinçon de ville. 3°- poinçon de maître : agneau pascal / A.W.Q. 4°- Lettre P. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 20,2 cm. Très bel état.
400 / 550

49Strasbourg. Pichet tronconique en étain, à base évasée, couvercle plat et poucier en S à crête moulurée. Il est muni d’un cône de jaugeage. Contremarque intérieure rosacée. Poinçon de contrôle aux armes de ville. Poinçon de jaugeage : armes de ville / tonnelet / K.Z. Poinçon de Jean-Frédéric ISENHEIM reçu maître en 1754 : lis / soc de charrue / I.F.I. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 31,2 cm. Parfait état, complètement et clairement poinçonné.

50Toulouse. Très petit pichet balustre en étain à piédouche en plinthe, gobelet en talon droit et couvercle à toit plat muni d’un poucier à glands. Poinçon de contrôle : CC / 1709 / TOL (pour Tolosa). Poinçon de jaugeage : croix du Languedoc / I.I.L, de J.LAPORTE affineur juré en charge du jaugeage. Milieu du XVIIIe. Haut. : 12,8 cm. La plus petite et rarissime mesure toulousaine constatée pour la deuxième fois. Parfait état.
600 / 800

51Toulouse (ou région de). Bouteille à rafraîchir le vin en étain appelée « Ferrière » ou « Plongeon », de forme ovoïdale à pied court, munie de deux passants latéraux et d’un long goulot fermant à bouchon vissé. Elle est munie d’une anse ballante en fer. XVIIIe. Haut. : 37 cm.

52Tournai. Pichet balustre en étain à bec verseur à pans, couvercle bombé et poucier incurvé uni. Poinçonnage de Paul MORAND actif dès 1810 : 1°- en clair. 2°- rose couronnée / P.M. Début du XIXe. Haut. : 16,2 cm. Parfait état.

53Troyes. Pichet en étain à corps et col cylindriques à couvercle à poucier palmette à cinq rayons. Poinçon de contrôle : C couronné. Poinçon de Joseph de BARRY reçu maître vers 1717 : lis / (I).D.B. Première moitié ou milieu du XVIIIe. Haut. : 21,2 cm. L’un des pichets les plus rares et les plus recherchés de la production. Parfait état.
800 / 1100

54Turin. Rare grande barbière ovale en étain à bord chantourné souligné d’un jonc, munie d’une échancrure de cou. Poinçonnage complet (usé) de Gina Battista SARTORIS. Seconde moitié du XVIIIe. Long. : 36,5 cm. Reçu maître à Lyon vers 1750, il s’installe à Turin vers 1773.
250 / 320

55Valenciennes ( ?). Plat rond en étain à bord mouluré. Poinçon attribué à Nicolas Joachim DANNEZAN reçu maître en 1710 : rose couronnée chargée d’un lis / I.N.D. Un second poinçon illisible. Première moitié du XVIIIe. Diam. : 38,9 cm. Petite fente à l’aile et zones d’oxydation au revers.

56Pièce de vingt francs en or à l'effigie de Léopold II roi des belges 1875. Diam. : 2 cm. Poids : 6,44 g.
220 / 250

57Montre de gousset en or jaune rouge et blanc dont le dos est ciselé d'un bouquet de fleurs sur fond de brettelures. Le cadran émaillé blanc est abimé et le mouvement à coq signé FIERVILLE à Caen n°122. Diam. : 4,5 cm. Poids (brut) : 70,40 g.
800 / 1000

58Pièce de vingt francs en or à l'effigie de Napoléon Empereur 1811. Diam. : 2 cm. Poids : 6,33 g.
220 / 250

59Montre de gousset en or jaune dont le pourtour et le dos sont entièrement gravés et ciselés de volutes feuillagées et d'une réserve. Boitier intérieur chiffré Balancier compensateur spiral Breguet 1 chaton Genève, numéroté 24318 . Diam. : 5 cm. Poids (brut) : 95,84 g.
800 / 1000

60Trois pièces de vingt francs en or à l'effigie de Napoléon III lauré 1863 et 1868 (x2) . Diam. : 2 cm. Poids : 19,28 g.
650 / 700

61Bague Pompadour en or jaune et blanc orné d'une émeraude de Colombie taille ovale de 1,80 carats rehaussé d'un entourage de douze diamants blancs taille moderne pour 1,10 carats. Tour de doigt : 55. Poids : 8,70g. Certificat GGT.
4000 / 4500

62Montre de gousset en or jaune dont le dos guilloché est chiffré et le cadran en or jaune et vert orné d'une frise de fleurs et feuillage sur fond guilloché. Petits chocs. Province 1819/38. Diam. : 4 cm. Poids (brut) sans le verre : 42,27 g.

63Deux pièces de dix francs en or à l'effigie de Napoléon III non lauré 1857 et 1858. Diam. : 1,8 cm. Poids : 6,36 g.

64Bague marquise en or blanc pavée de dix-neuf diamants blancs taille moderne pour 1,90 carats environ. Tour de doigt : 55. Poids : 9,30 g. Long. : 3,2 cm.
1200 / 1500

65Montre de gousset en or jaune à cadran maillé blanc et mouvement à coq chiffré Grand Clau à Caen n°1321. Diam. : 5,4 cm. Poids (brut) : 103,04 g.
600 / 800

66Pièce de 50 pesos en or . Diam. : 3,7 g. Poids : 41,69 g.
1400 / 1600

67Bague de style art déco en or blanc ornée au centre d'un saphir taille coussin de 3,35 carats rehaussé d'un entourage de trente trois diamants blancs taille baguette pour 0,90 carats environs. Tour de doigt : 54 . Poids : 6,55 g. Certificat du laboratoire gemmologique de Paris.
4000 / 5000

68Trois pièces de vingt francs en or à l'effigie de Napoléon III non lauré 1854, 1857 et 1859. Diam. : 2 cm. Poids : 19,24 g.
650 / 700

69Montre de gousset en or jaune dont le dos est à décor rayonnant et le cadran émaillé blanc (infimes éclats). Mouvement à coq signé Colard à Paris n°396. Paris 1768/1775. Diam. : 4,5 cm. Poids (brut) : 63,40 g.
700 / 900

70Bague pompadour en or jaune et blanc orné d'un rubis Birman taille ovale de 1,84 carats rehaussé d'un entourage de quatorze diamants blancs taille moderne pour 0,90 carats environs. Tour de doigt : 55. Poids : 9 g. Certificat GGT.
3000 / 3200

71Trois pièces de vingt francs en or à l'effigie de la république française 1875, 1878 et 1896. Diam. : 2 cm. Poids: 19,35 g.
650 / 700

72Bague marguerite ovale en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude taille ovale épaulée de 10 diamants ronds taille moderne. Tour de doigt : 55, Poids :5,28 g.
600 / 800

73Importante montre de gousset en or jaune (14 carats) dont le cadran émaillé blanc est chiffré J CALAME Robert et dont le boitier intérieur est gravé échappement à ancre ligne droite levées visibles seize rubis double plateau J Calame Robert spirale Breguet. Diam. : 5,7 cm. Poids (brut) : 143,77 g.
300 / 500

74Bague ovale en or rose ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,27 carats agrémenté de huit diamants blancs taille baguette pour 0,55 carats environs et de trente trois rubis taille baguette pour 1,35 carats environs. Tour de doigt : 54. Poids : 5,05 g. Certificat GGT.
2000 / 2200

75Deux pièces de vingt francs en or à l'effigie de Napoléon III non lauré 1865 et 1866. Diam. : 2 cm. Poids : 12,85 g.
450 / 500

76Bague en or jaune et blanc orné d'un diamant rond serti clos de 0,10 carats environs épaulé de six petits diamants. Tour de doigt : 53,5. Poids : 7,28 g.

77Montre de gousset en or jaune dont le cadran émaillé blanc agrémenté d'une trotteuse et le dos guilloché gravé d'une réserve. Boitier intérieur chiffré Remontoir au pendant , échappement à ancre ligne droite levées visibles trois levées et dix trous en rubis spiralage Breguet. Poinçon tête de cheval. Diam. : Poids (brut) : 69,58 g.
600 / 800

78Bague en or blanc orné d'un saphir ovale non chauffé de 4,50 carats épaulé de dix diamants blancs taille baguette pour 1,20 carats environs. Tour de doigt : 54 . Poids : 6,30 g. Certificat AIGS.
6000 / 8000

79Pièce de cinquante pesos en or. Diam. : 3,7 cm. Poids : 41,68 g.
1400 / 1600

80Bague en or rose sertie d'une importante prasiolite de taille ovale de 5 carats environs épaulée de deux saphirs roses pour un carat environ, le tout ourlé de soixante deux diamants ronds pour 0,60 carat environ. Tour de doigt : 52. Poids : 4,90 g.
1200 / 1500

81LONGINES. Montre de poche en or jaune dont le dos est godronné et dont le cadran émaillé blanc, le boitier intérieur et le mouvement sont signés Longines. Numéroté 3054263. Diam. : 5 cm. Poids (brut) : 66,54 g. Infimes éclats au verre.
600 / 800

82Demi alliance en or jaune ornée de quatre émeraudes taille ronde et de quatre diamants blancs taille moderne pour 0,35 carat environ. Tour de doigt : 54,5 g. Poids : 3,33 g.

83Cinq pièces de vingt francs en or à l'effigie de Napoléon III non lauré 1860. Diam. : 2 cm. Poids : 31,99 g.
1100 / 1200

84Bague rectangulaire à pans en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 3,61 carat. Rehaussé d'un entourage de dix-huit diamants blancs taille moderne pour 0,60 carat environ. Tour de doigt : 55. Poids : 6,10 g. Certificat GGT.
2000 / 2200

85Montre de gousset en or jaune dont le dos est chiffré et le cadran émaillé blanc (fêlures) agrémenté d'une trotteuse. Boîtier intérieur chiffré réglage chronométrique Biny horloger 23 rue Richelieu, Paris. Diam. : 4,8 cm. Poids (brut) : 84,48 g.

86Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de deux émeraudes taille ovale pour 0,70 carat environ, rehaussé d'un entourage de vingt diamants ronds raille moderne pour 0,40 carat. Fermoir poussette belges. Poids : 1,10 g.

87Pièce de vingt francs en or à l'effigie de Léopold premier roi des belges 1865. Diam. : 2 cm. Poids : 6,41 g.
220 / 250

88Bague Tourbillon en or blanc ornée d'une opale taille cabochon de 2,20 carat environ agrémentée de vingt deux diamants blancs taille moderne pour 1 carat environ. Tour de doigt : 52,5. Poids : 8,75 g.
1500 / 1700

89Montre de gousset en or jaune dont le dos est guilloché et le cadran émaillé blanc. Poinçon tête du médecin grec (1838/1919). Diam. : 4,3 cm. Poids (brut) : 54,92 g. Présenté en coffret avec deux clefs et une chaîne cassée en plaqué or.

90Bague en or blanc sertie d'une émeraude taille ovale de 3,35 carat environ épaulée de six diamants ronds pour 0,20 carat environ. Tour de doigt : 53. Poids : 3,20 g.
1400 / 1600

91Cinq pièces de vingt francs en or à l'effigie du coq français : 1906, 1907, 1908 (2) et 1911. Diam. : 2 cm. Poids : 32,23 g.
1100 / 1200

92Bague en or blanc sertie d'un important saphir jaune traité de taille ovale de 7,80 carat environ, épaulé de huit diamants ronds pour 0,10 carat environ. Tour de doigt : 52. Poids : 5,15 g.
2500 / 2700

93Montre de poche en or jaune dont le dos est guilloché et le cadran émaillé blanc. Boitier intérieur chiffré LE ROY et fils horlogers du roi Palais royal 13 et 15 à Paris. N°27337. Diam. : 4,5 cm. Poids (brut) : 51,29 g. Vendu avec une clef.

94Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale serti clos de 4,28 carat agrémenté de dix-huit rubis ronds pour un carat environ et deux petits diamants blancs taille moderne pour 0,05 carat environ. Tour de doigt : 53. Poids : 8,45 g. Certificat GGT.
1800 / 2000

95Trois pièces de vingt francs en or à l'effigie de Léopold II, roi des belges, 1871, 1875 et 1877. Diam. : 2 cm. Poids : 19,29 g.
650 / 700

96Bague en or blanc serti d 'un saphir taille ovale de deux carats environ épaulé de dix diamants blancs taille moderne pour 0,20 carat environ. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3 g.
1400 / 1600

97Montre de gousset en or jaune dont le dos est gravé de feuillage et le cadran émaillé blanc agrémenté d'une trotteuse. Poinçon tête de cheval (1838/1919). Diam. : 5 cm. Poids (brut) : 89,20 g.
300 / 500

98Pièce de vingt francs en or à l'effigie de Louis Napoléon Bonaparte non lauré 1852. diam. : 2 cm. Poids : 6,41 g.
220 / 250

99Bague marquise en or rose ornée en son centre de trois saphirs roses pour 2,55 carats environ rehaussés d'un double entourage de trente diamants noirs pour 0,75 carat environs et de quarante quatre diamants ronds pour 0,55 carat environ. Tour de doigt : 53. Poids : 5,10 g.
2000 / 2200

100Deux pièces de vingt francs en or à l'effigie de la république française 1851. diam. : 2 cm. Poids : 12,79 g.
450 / 500

101Bague en or jaune et blanc ornée au centre d'un petit rubis ovale serti clos rehaussé d'un pavage de pierres blanches. Tour de doigt : 57. Poids : 5,48 g.

102Montre châtelaine en or jaune dont le dos guilloché rehaussé d'émail noir est rehaussé d'une réserve chiffrée. Cadran émaillé blanc (fêlure). Poinçon tête de cheval (1838/1919). Diam. : 3,2 cm. Poids (brut) : 25,53 g. On y joint une clef.

103Pièce de vingt lires en or à l'effigie de Vittorio Emmanuele II 1863. Diam. : 2 cm. Poids : 6,42 g.
220 / 250

104Montre de gousset en or jaune dont le dos est gravé de feuillage sur fond guilloché. Cadran émaillé blanc avec trotteuse (petite fêlure) et boitier intérieur chiffré n°17075 ancre ligne droite spiralage Breguet balancier compensé dix neuf rubis. Poinçon tête de cheval (1838/1919). Diam. : 4,7 cm. Poids (brut) : 76,04 g. On y joint une clef.
600 / 800

105Bague en or jaune et blanc pavé de cinquante quatre diamants. Tour de doigt : 54,5. poids : 12,6 g. (valeur neuf 3995).
300 / 500

106Pendentif en or blanc orné de deux rubis taille poire pour 1,60 carat environ, rehaussé de trente deux diamants pour 0,15 carat environ. Long. : 1,8 cm. On y joint une chaine en or blanc maille forçat. Long. : 42 cm. Poids : 1,80 g.

107Diamant taille moderne sur papier de 0,40 carat environ. On y joint une monture en or blanc. Tour de doigt : 51. Poids : 2,78 g.

108Pendentif rond en or blanc pavé de vingt huit diamants et agrémenté d'une perle grise de 10,5 mm environ. On y joint une chaîne maille serpent. Long. : 41 cm. Poids : 12,25 g. (Valeur neuf 2495).

109 Montre de gousset en argent double mouvement à coq et chiffrée Leconte à Rennes. Poinçon Minerve. Diam. : 5 cm. On y joint une chaîne avec clef remontoir. Poids (brut) : 117 g.
50 / 70

110Bague en or blanc serti d'une topaze de 5,30 carats environ épaulé de six diamants ronds taille moderne pour 0,25 carat environ. Tour de doigt : 53. Poids : 4,85 g.
800 / 1200

111Bracelet souple articulé en or jaune orné de dix topazes taille carré. Long. : 18 cm. Poids : 10,12 g.
450 / 500

112Demie alliance en or jaune ornée de sept diamants blancs taille moderne pour 0,35 carat environ. Tour de doigt : 56,5. Poids : 3,05 g. (Valeur neuf : 1995).

113Pendentif en or blanc orné d'un saphir de Ceylan taille poire de 2,24 carats. Certificat GGT. On y joint une chaine en or blanc maille forçat. Long. : 42 cm. Poids : 3,50 g.
1000 / 1200

114Bague en or blanc ornée d'une perle grise. Diam. : 11,5 cm. Épaulée de deux diamants trapèze et d'un pavage de vingt quatre petits diamants. Tour de doigt : 54 g. Poids : 7,29 g.
300 / 500

115Paire de boutons d'oreille en or blanc orné de deux saphirs taille ovale pour 1,50 carat environ rehaussé de vingt huit diamants pour 0,40 carat environ. Fermoir poussette belge. Poids : 1,70 g.
700 / 800

116JAEGER-LECOULTRE : montre de femme ovale (2,7 x2) en or jaune numérotée 921921 1470369. Bracelet en cuir teinté rouge et bouche en métal non siglé. Poids (brut) : 20,50 g. Mouvement mécanique en état de marche.

117Bague asymétrique en or blanc sertie d'une émeraude taille ovale de 1,25 carat environ agrémenté de vingt sept diamants taille baguette en chute pour 0,75 carat environ. Tour de doigt : 53. Poids : 4,80 g.
2400 / 2600

118Chaine de montre avec clef en or jaune. Long. : 34 cm. Poids (brut) : 30,18 g.

119Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 1 carat environ. Épaulé de trente deux diamants taille moderne pour 1,10 carat environ. Tour de doigt : 55. Poids : 7,50 g.
1000 / 1200

120Chaîne de montre en or jaune à maille allongée. Long. : 31cm. Poids : 16,27 g.

121Bague en or jaune ornée d'une topaze jaune taille ovale de trois carats environ. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,29 g.

122Grande paire de créoles en or blanc sertie de quatre vingt quatorze diamants ronds pour un carat environ. Diam. : 3 cm. Poids : 5,80 g.
1400 / 1600

123Bague jonc en émail noir et or blanc pavé de vingt-cinq diamants. Tour de doigt : 54. Poids (brut) : 13,12g. (valeur neuf 795)

124Broche barrette en or blanc ornée au centre d'une émeraude taille cabochon épaulée de quatre roses. Epoque art déco. Long. : 8 cm. Poids : 8,07 G.

125Bague en or blanc ornée d'un saphir jaune traité de 2,20 carat environ épaulé de deux diamants ronds taille moderne et de deux diamants taille baguette (0,10 carat env. au total). Tour de doigt : 53. Poids : 2,85 g.
750 / 800

126Bracelet souple en or jaune maille forçat. Long. : 19,5 cm. Poids : 26,70 g.
650 / 700

127Bague chevalière en or jaune et blanc orné au centre d'un diamant serti clos de 0,20 carat environ épaulé de quatre petit diamants. Tour de doigt : 58. Poids : 7,49 g.

128Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de deux rubis taille poire pour 0,70 carat environ rehaussé de dix-huit petit diamants taille moderne pour 0,10 carat environ. Fermoirs poussette belge. Poids : 1,35 g.
350 / 400

129 Bague en or blanc orné au centre d'une perle de culture 7,50 mm environ rehaussée d'un entourage de huit petits diamants. Tour de doigt : 52,5 Poids : 5,14 g.

130Pendentif en or blanc en forme de cœur serti d'un pavage de diamants pour 1,30 carat environ. Chaîne en or jaune maille forçat. Long. : 39 ou 42 cm. Poids : 5,5 g.
1500 / 1600

131Bague en or jaune ornée d'une perle. Diam. : 5,50 mm environ épaulée de huit pierres blanches. Tour de doigt : 50. Poids : 2,2 g.
150 / 180

132Bracelet souple maille articulée en or jaune pavé de cent cinquante-six diamants taille baguette et cent vingt-trois petits diamants ronds. Long. : 19 cm. Poids : 24,10 g.
1500 / 2000

133Bague en or blanc ornée d'un péridot taille ovale de 3,10 carat environ rehaussé de vingt cinq diamants ronds taille moderne pour 0,30 carat environ. Tour de doigt : 53 . Poids : 6,35 g.
1400 / 1600

134LIP. Montre bracelet de femme en or jaune maille tank. Long. : Poids (brut) : 25 g. Mouvement mécanique à réviser.

135Bague en or blanc ornée d'un rubis traité taille ovale de 3,30 carat rehaussé de vingt quatre diamants ronds taille moderne pour 0,30 carat environ. Tour de doigt : 52,5. Poids : 6,50 g. Certificat GGT.
1500 / 1600

136Collier en or jaune maille corde agrémentée d'un coulissant en forme d'écusson. Long. : 76. Poids : 71,60 g.
1400 / 1600

137Bracelet souple maille articulée en or blanc sertie d'une longue ligne de diamants et à motif de fleur épanouie. Composée de quatre-vingt dix-huit diamants pour 1,20 carat environ. Long. : 18,5 cm. Poids : 6,20 g.
1600 / 1800

138Bague en or jaune et blanc (14 kt) en partie godronnée et à motif de fer à cheval pavé de onze petits diamants. Tour de doigt : 56,5. Poids : 4,52 g.

139Collier pendentif en or jaune orné de sept saphirs (six taille navette et une taille poire), rehaussé de vingt quatre petits diamants. Chaine maille plate. Long. : 41,5 cm. Poids : 9,30 g. (valeur neuf 1395).

140Bague rectangulaire en or blanc sertie d'un pavage de quarante neuf diamants ronds pour 0,50 carat environ. Tour de doigt : 54,5. Poids : 2,85 g.
800 / 900

141Bracelet souple en or jaune composé d'anneaux ronds satinés et motifs rectangulaires. Long. : 21 cm. Poids : 45,73 g.
900 / 1100

142Bague en or blanc sertie d'un saphir vert traité taille ovale de 2,54 carats épaulé de quatre diamants blancs taille baguette pour 0,35 carats environ. Tour de doigt : 54. Poids : 3,60 g. Certificat GGT.
1500 / 1700

143Paire de boutons d'oreille en or jaune agrémenté de deux diamants rond taille moderne pour 0,75 carat environ. Système de fermeture alpa. Poids : 1,85 g.
300 / 500

144Bague en or blanc ornée de trois petits diamants ronds taille moderne sur un pavage de diamants pour 0,40 carat environ. Tour de doigt : 56. Poids : 5,20 g. (prix neuf 1330).
2000 / 3000

145Pendentif trilogie en or blanc ornée de trois émeraudes rondes pour 0,30 carat environ ourlé de diamants pour 0,20 carat environ. Chaine maille forçat. Long.: 42 cm. Poids : 1,50 g.
450 / 500

146Paire de boucles d'oreilles rondes en or jaune pavée de diamants Poids : 6,52 g.

147Bague à monture en or blanc ajouré ornée d'une émeraude en forme de poire de 0,30 carats environ dans une entourage serti de cinquante six diamants pour 0,20 carat environ. Tour de doigt : 54,5. Poids : 2 g.

148Bracelet souple en or jaune maille ajouré ciselé de fleurs et agrémenté de quatre breloques. Long. : 18 cm. Poids : 21,20 g.

149Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornées de deux perles de culture du Japon (7,5-8 mm) et de six diamants pour 0,15 carat environ. Fermoirs poussette belge. Poids : 2,55 g.
350 / 400

150Alliance en or blanc ornée de vingt deux diamants pour deux carat environ. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,70 g.
600 / 800

151Broche en or jaune et émail noir (petits manques) rehaussé de douze demi perles. Long. : 4,3 cm. Poids: 3,70 g.

152Bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale de 4,86 carats épaulé de dix diamants blancs taille moderne pour 0,45 carat environ. Tour de doigt : 54. Poids : 5,50 g. Certificat GGT.
1600 / 1800

153Collier ras de cou et bracelet quatre rangs de perles d'eau douce.

154Pendentif croix en or blanc pavé de diamants 2 x 1,3. On y joint une chaine en or jaune, Long. : 47,5 cm. Poids : 2,57 g.
220 / 250

155Sautoir composé de trente neuf grosses perles d'eau douce, cent cinq petites perles d'eau douce et dix sept boules d'agate. Long. : 90 cm.

156Demi alliance en or blanc sertie de vingt-huit diamants ronds taille moderne pour 0,30 carat environ et vingt et un diamants taille baguette pour 0,15 carats. Tour de doigt : 54. poids : 1,95 g.

157Collier composé de quatre rangs de turquoises et perles d'eau douce. Attache rectangulaire en nacre. Long. : 85 cm.

158Bague Vous et moi en or blanc ornée de deux diamants taille princesse, huit diamants blancs taille navette et quatorze diamants blancs taille moderne pour 0,95 carat environ au total. Tour de doigt : 53. Poids : 4,30 g.
1600 / 1800

159Ordre de la légion d'honneur, médaille en réduction, modèle de bijoutier, croix de chevalière n agréent et émail agrémenté de trois petits diamants . Ive république. Haut. (sans ruban) : 3 cm. Présentée en coffret. Expert : M. FINCK Lionel - 0611945947.

160Paire de boutons d'oreille en or blanc orné de quatorze diamants ronds taille moderne pour 0,25 carat env. Fermoir poussette belge. Poids : 1 g,
300 / 350

161Pendentif en or jaune orné au centre d'une émeraude ovale rehaussée d'un entourage de huit petits diamants. 1,3 x 1. Poids : 1,25 g.

162Collier ras de cou en or jaune agrémenté de cinq turquoises ovales serties clos. Long. : 40,5 Poids (brut) : 5,60 g.

163Bracelet souple en or jaune maille gourmette avec chainette de sécurité. Poids : 10,45 g.
250 / 280

164Demie-alliance en or blanc ornée de cinq rubis taille ovale pour 1,15 carat environ alterné de huit diamants ronds taille moderne pour 0,20 carat environ. Tour de doigt : 54. Poids : 2,25 g.

165Pendentif en or jaune pavé de petits diamants ronds et taille baguette, rehaussé d'une perle . Diam. : 13 cm env. Poids (brut) : 4,25 g.

166Paire de créoles en or blanc ornée de deux améthystes pour 0,70 carat environ agrémenté de vingt diamants ronds taille moderne pour 0,15 carat. Poids : 1,75 g.
350 / 400

167Sautoir en métal et perles d'eau douces baroques blanches, roses et noires. Long. : 90 cm.

168Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant blanc taille moderne de 0,45 carat environ, rehaussé d'un entourage de douze petits diamants. Tour de doigt : 48. Poids : 4,17 g.

169Croix pendentif en or blanc sertie de six saphirs ronds pour 0,30 carats environs et cinq diamants ronds pour 0,20 carats environ. 2,3 x 1,2. Poids : 0,70 g.

170Bague jonc en or blanc orné d'une perle grise et d'un pavage de diamants pour 0,70carat env. Tour de doigt : 55. Poids : 6,50 g. (valeur neuf 2995).
300 / 500

171Collier composé de boules en lapis-lazuli et fermoir en forme de cœur. Long. : 45 cm.

172Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille moderne de 0,25 carat environ. Tour de doigt : 53,5. Poids : 2,34 g.

173Paire de créoles en or blanc sertie de 40 diamants taille baguette pour 0,20 carats environs. Poids : 1,60 g.
300 / 350

174Bague solitaire en or jaune et blanc orné d'un diamant de 0,15 carat environ. Tour de doigt : 54. Poids : 2,6 g. ( valeur neuf 795 euros).

175Collier draperie trois rangs composé de perles d'eau douce blanches et noires, agathe et verre. Long. : 45 cm.

176Bague chevalière en or jaune et blanc ornée d'un petit diamant rond sertis clos. Tour de doigt : 56. Poids : 3,49 g.

177Sautoir de 238 perles noires d'eau douce avec fermoir rond en argent. Long. : 200 cm.

178Pendentif ouvrant en argent et vermeil ciselé de feuillage et d'une harpe rehaussé de 1/2 perles. Manque un verre. 5x3 . Poids (brut) : 12 g.

179Bracelet rigide ouvrant en argent ajouré à motifs de croisillons et feuillages. Poids : 38 g.
15 / 20

180Coffret à thé en palissandre et marqueterie de filets en buis et chiffré thé. Ep. fin XIXe. Haut. : 11,5 cm. Côté : 11,5 cm.

181SAINT LOUIS. Saladier rond à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Signé. Haut. : 10 cm. Diam. : 22 cm.
50 / 70

182Petit cadre en bronze de style Louis XVI ciselé de fleurs et d'un nœud. Haut. : 10 cm. Long. : 10,5 cm.
15 / 20

183Coffret rectangulaire en porcelaine blanche et or à décor polychrome de fleurs. Le corps présente quatre colonnes et des visages cornu sur les côtés, prise du couvercle en forme d'aigle. Haut. : 12 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 8,5 cm. Petites restaurations et égrenures.

184CLARA JUAN. Sujet en bronze à patine brune représentant un enfant souriant agenouillé sur un tabouret renversé. Signé. Haut. : 15 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 4,5 cm.
50 / 70

185Trois flacons cylindriques et leur bouchon en cristal taillé bleu et blanc de motifs géométriques. Ep. Fin XIXe. Haut. : 17,5 , 16 et 13,5 cm.

186SEVRES. Coffret carré à pans coupés en céramique bleutée rehaussée de métal doré ciselé d'attributs de musique, mascarons et feuillages. Signé Sèvres MP. Haut. : 9 cm. Côté : 14 cm.

187Garniture de cheminée en bronze et métal doré comprenant une pendule en forme de chapiteau et deux vases de forme balustre. Chaque pièce est bordée d'une frise de feuille d'eau, ciselé d'animaux, personnages ou rinceaux feuillagés. Socles en bois doré. Haut. (totale) pendule : 44 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 15 cm. Haut. (totale) vase : 32 cm.

188Sujet en bronze peint en polychromie à décor de danseuse numéroté 4/20. Socle en marbre marron. Haut. (totale) : 47,5 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 14 cm.

189Coffret carré en placage de loupe de Thuya, bois de rose et poirier noirci, rehaussé d'incrustations de laiton à motif de filets et réserves. Epoque Napoléon III. Haut. : 9 cm. Côté : 20 cm.

190CLODION (d'après). Groupe en bronze à patine brune représentant deux femmes drapées marchant et jouant avec trois amours dont l'un sur les épaules et tenant un tambourin. Signé. Haut. : 67 cm. Socle tournant en marbre rouge. Haut. (totale) : 79 cm.
1000 / 1500

191GALLE. Vase de forme balustre à panse aplatie, reposant sur un petit talon rond, en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs violettes et tiges feuillagées vertes. Signé. Haut. : 26 cm.

192MAJORELLE et DAUM : Coupe ronde godronnée en verre couleur lie de vin avec inclusions bleues et dorées. Fêlure. Signée L. Majorelle Daum Nancy France. Monture en fer forgé. Haut. : 9,2 cm. Diam. : 14 cm.

193GALLE. Vase à base renflée, long col tubulaire et petit talon rond en verre multicouche gravé à l'acide de fruits et feuillages orange sur fond jaune. Signé. Haut. : 15 cm.

194LEGRAS. Coupe ronde à fond plat en verre multicouche gravé à l'acide de branchages fleuris vert , marron et rouge sur fond tacheté jaune et rose. Signé. Haut. : 13,5 cm. Diam. : 14,5 cm.

195LEGRAS. Vase diabolo à base carré et long col à décor gravé à l'acide de mimosa sur fond vert et rose. Signé. Haut. : 50,5 cm.

196Paire de vases tubulaire à long col et base ronde à décor peint de paysages lacustres et arbres. Haut. : 40,5 cm.

197DAUM. Goblet à Vodka ? En verre brun orange de forme pentagonale à bords ourlés. Signé Daum Nancy avec croix de lorraine, et numéroté : 5038. Haut. : 5 cm. Diam. : 5,5 cm.

198LYSIES. Vase de forme balustre en verre tacheté rose et bleu et décor de fleurs violettes. Signé. Haut. : 32 cm.

199DEGUE : Petit vase de forme cylindrique à fond plat à décor gravé à l'acide de feuillage marron sur fond orange. Signé. Haut. : 14 cm. Petites égrenures.

200DAUM France. Coupelle baguier en verre ocre et vert zoomorphe figurant une grenouille assise sur une feuille de nénuphar. Signée. Haut. : 5,8 cm. Diam. : 9 cm.

201LALIQUE. Vase reposant sur un petit talon rond en verre opalescent à décor d'ailes stylisées. Signé LALIQUE France. Haut. : 15 cm. Diam. : 14,5 cm.

202DAUM. Pied de lampe en verre multicouche gravé à l'acier d'arbres et d'un paysage lacustre marron sur fond jaune. Signé Daum Nancy France. Haut. : 23,5 cm. Diam. (base) : 12,5 cm.

203KISSLINGER. Vase boule en verre bleuté à décor de nénuphar et libellules or et gris. Signé. Haut. : 12,5 cm.

204Lampe champignon en verre coloré marmoréen, la monture en bronze doré à trois branches. Montée à l’électricité. Etiquette en dessous annotée à l’encre : lampe portative No 9690 – Muller ? XXe. 39 x 15 cm.

205LORRAIN. Petite bonbonnière en verre jaune tacheté brun. Signé. Haut. : 5 cm. Diam. : 10 cm.

206Flacon et son bouchon en verre de forme ovoïde à décor de volutes stylisées bleus, blanches et rouge. Signé en dessous Allex Eric Laurent 88. Haut. : 11 cm.

207MONTJOYE. Vase tubulaire en verre blanc givré opalescent rehaussé d'iris émaillé et de feuillage doré. Signé. Haut. : 17 cm. Diam. : 6 cm.
70 / 80

208Flacon et son bouchon de forme ovoïde en verre à décor argenté et doré en inclusion. Signé Olivier MALLEMOUQ. Haut. : 14,5 cm.

209Encrier porte montre en laiton, bronze doré et marbre vert à décor de rubans, couronne de laurier, torchères et feuillages. Haut. : 29 cm. Long. : 17 cm . Prof. : 14,5 cm.

210SENSMURAS O (XIX/XXe). Enfant assis sur un banc jouant avec son chien. Sujet en bronze à patine brune reposant sur un socle en marbre noir. Signé sur la base du bronze. Haut. : 17,5 cm. Haut. (totale) : 23 cm.
150 / 250

211AMPHORA. Paire de vases de forme balustre à décor floral polychrome de style art déco sur fond bleu. Signé Haut. : 44,5 cm.

212Service de verres de cinquante-neuf pièces en cristal comprenant six coupes à champagne. Haut. : 10,5 cm. Dix coupes. Haut. : 8,5 cm. Dix grands verres. Haut. : 14,5 cm. Six verres Haut. : 14,11 cm. Cinq flûtes. Haut. : 17 cm. Un pichet et deux carafes.

213Groupe en métal dit de composition de couleur brune à décor d'un jeune garçon accoudé à un gros œuf et attaqué par une oie. Haut.: 23 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 11 cm.
80 / 110

214Grande paire d'angelots en terre cuite patinée vert. Haut. : 73 cm. Restaurations.

215FALGUIERE Alexandre (1831/1900). Saint Vincent de Paul. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Fonte de Thiébaud frères. Haut. : 57 cm.

216Sculpture : Chapiteau en pierre calcaire représentant sur une face la Vierge et l’Enfant, sur l’autre un personnage indistinct. Ep. médiévale. Haut. : 58 cm. Mauvais état : Nombreux accidents, rebouchages et collages divers.

217Ecole française XVIIIe. Vierge à l'enfant en bois sculpté et doré. Haut. : 49 cm. Accidents et manques.

218LAGORSSE Alain. Dinandier d’art. St-Amand de Coy à Montignac. Meilleur ouvrier de France. Grande pièce monacale de forme ovale en laiton formé et martelé. Croix sommitale sur le couvercle en bronze. 47,5 x 23 x 15 cm plus croix. Signature insculpée.

219Reliquaire en bois doré à décor de feuillages renfermant un christ et six fleurs en verre filé. Ep. XIXe. Haut. : 33 cm. Long. : 21,5 cm.

220Ecole française XVIIIe, sculpture en bois sculpté partiellement doré représentant Saint Jean L'évangéliste. Haut. : 45 cm. Accidents et manques. On y joint un socle postérieur en mauvais état. Haut. (totale) : 60 cm.

221GUERIN. Croix en céramique et émaux polychromes. Signé Grès Guérin. 32 x 32.

222Vierge à l'enfant en bois sculpté dont la partie arrière dissimule une cavité. Haut. : 85 cm. Un bras recollé.

223Crucifix Janséniste en os marin figurant le Christ, la vierge, le crane d’Adam et un Arma Christi. Croix et socle en bois noirci. (Vermoulures). Travail rustique de ponton. Haut. : 35 cm.

224LEFEVRE-UTILE : Album des célébrités contemporaines publié par Lefèvre-utile Nantes comprenant cinquante-six cartes.

225Belle pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc (petites égrenures) chiffré Beurdon à Lille est enchâssé dans une borne simulant une bibliothèque et sommé de deux couronnes de fleurs la base ovale ornée de guirlandes de fleurs présente deux enfants assis lisant. Mouvement à fil. Premier quart du XIXe. Haut. : 44 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 19 cm. Bibliographie : un modèle similaire reproduit dans l'encyclopédie de la pendule française par Pierre Kjelberg page 430 réf. B.
3000 / 4000

226Coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya, bois de rose, poirier noirci et incrustation de laiton à motifs de volutes. Ep. Fin XIXe. Haut. : 10 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 17,5 cm.

227Sujet en fonte de fer représentant une jeune femme légèrement drapée. Haut. : 25 cm.
50 / 70

228D’après Charles André Deseine. Sculpture en plâtre d’une grande finesse, gardant les stigmates de la petite vérole, figurant le buste de Mirabeau. 1749/1791. Honoré Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau, écrivain, diplomate et homme politique, figure de la révolution. Citation resté célèbre lors du serment du Jeu de Paume : Dites à votre Maitre que nous sommes ici par la volonté du peuple et qu’on ne nous en arrachera que par la puissance des baïonnettes L’Orateur du peuple ou la Torche de Provence ou l’Hercule de la Liberté premier homme panthéonisé (1791) et dépanthéonisé (21/6/1794) remplacé par celle de Marat. Haut. (avec son piédouche) : 46 cm.
600 / 700

229Baguier en acajou de forme ronde et agrémenté d'un couvercle. Ep. XIXe. Haut. : 12 cm. Diam. : 18 cm.

230FALGUIERE Alexandre (1831/1900) Mignon. Important sujet en bronze à patine brune représentant un joueur de luth. Signé. Socle en marbre vert. Haut. (totale) : 96 cm.
4000 / 5000

231LAPI (Miniaturiste italien) (fin XVIII/début XIXe). Portrait d'un gentilhomme à la redingote bleue. Miniature ovale sur ivoire signée au centre à gauche LAPI F.(ecit). Dimensions : 7,5 x 6. Dans un cadre en laiton doré.
150 / 250

232Petit coffret en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de filets de laiton et d'un écusson. Ep. XIXe. Haut. : 4,5 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 9 cm.
15 / 20

233HIDEUX Raoul (fin XIXe/début XXe). Petites filles assises sur un fauteuil et prenant la pose. Miniature ovale peinte sur émail signée au revers et portant l'inscription 10, R(ue) de la Paix, Paris. Vers 1900. Haut. : 10 cm.Larg. : 8 cm. Encadrement en laiton doré à décor incisé de fleurs et de feuillages. Haut. : 11,5 cm. Larg. : 9,5 cm. N.B : Le Figaro de 1899 relate que la merveille du jour, ce sont les émaux miniatures de Raoul HIDEUX.

234Etui en galuchat blanc. Ep. XIXe. Haut. : 17,5 cm. Long. : 7 cm.

235Belle miniature ovale figurant une actrice ou une cantatrice en robe bleue largement décolletée et bordée de fourrure. Elle est coiffée de mèches et porte un diadème par René de Mirmont. Ep. Seconde moitié du XIXe. Haut. : 10,8 cm. Larg. : 8,9 cm. Bibliographie. Renée de Mirmont miniaturiste sous le second empire et peintre des célébrités du monde des arts de la scène. A rapproche de la miniature figurant la princesse de Polignac par le même artiste. Vente Cherbourg, 27/11/2006. Expert : M. Combrexelles - Récépissé de déclaration n° FR. RAPPEL DES INFORMATIONS IMPORTANTES DONNEES AVANT ET PENDANT LA VENTE POUR L'ACHAT D'OBJETS EN IVOIRE : - L'acquéreur réside dans l'Union Européenne. Concernant la sortie d'objet fabriqué avant le 3 mars 1947 comportant plus de 20% d'ivoire d'éléphant ou de corne de rhinocéros de France vers l'Union européenne, le futur acquéreur devra vérifier avant la vente les mesures nationales CITES au regard du commerce de l'ivoire dans le pays concerné. - L'acquéreur réside hors de l'Union Européenne : concernant la sortie d'objet fabriqué avant le 03 mars 1947 comportant plus de 20 % d'ivoire d'éléphant ou de corne de rhinocéros de l'Union Européenne, le futur acquéreur doit impérativement se renseigner avant la vente sur les restrictions en vigueur notamment celles prises par la France concernant la réexportation hors de l'Union Européenne ainsi que la réglementation en cours du pays où l'objet serait importé. - La SASU Boscher Enchères ne pourra être tenu responsable en cas de refus par les autorités compétentes, de l'exportation de l'objet ou de son importation dans le pays de destination. Pour information : La déclaration de commerce d'un objet fabriqué avant le 03 mars 1947 comportant plus de 20% d'ivoire d'éléphant ou de corne de rhinocéros n'est valable que pour cette acquisition de l'objet. Tout commerce ultérieur de celui-ci nécessitera une nouvelle déclaration. Pour tout achat d'ivoire ou de corne de rhinocéros n'est valable que pour cette acquisition de l'objet. Tout commerce ultérieur de celui-ci nécessitera une nouvelle déclaration. Pour tout achat d'ivoire ou de corne de rhinocéros, l'acquéreur devra obligatoirement nous fournir les pièces suivantes : - Copie recto verso de sa carte d'identité ou de son passeport. - Un extrait de Kbis si l'achat est effectué par une société. - Remplir et nous retourner daté et signé le document « Mandat de déclaration d'achat » - Nous indiquer une adresse mail valide.

236Pendentif carnet en métal doré ciselé à décor de la scène de la naissance du christ sous une couronne. 5,5 x 5.
15 / 20

237BEAUFEREY B. Grande miniature rectangulaire sur ivoire représentant une femme assise près d'un secrétaire. Signé en haut à gauche. 18 x 13.

238Petite boite ronde en stéatite à couvercle mobile conique sculpté de fruits exotiques dont la prise est en forme de fleur et e corps sculpté de feuillages. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 6 cm.

239Miniature ovale représentant Napoléon Bonaparte, cadre en bronze ciselé de guirlande feuillagées réunies par un nœud enrubannée. Léger manque dimensions hors tout. 11,5 x 9.

240Petit lot comprenant quatre flacons à sels en verre de Venise, Bohème et cristal taillé (1 bouchon manquant et deux bouchons rapportés) un présenté dans son étui en cuir rouge. On y joint un encrier de voyage dans son écrin en acajou et un e boite à pilules en métal.

241Miniature ovale représentant une femme en habit du XVIIIe aux cheveux bouclés, portant collier et boucles d'oreilles en perle. Ep. XIXe. 5,6 x 4,5 cm. Cadre en bois noirci. 11,5 x 10.

242Petite boite à priser en buis en forme d’olive, sculptée très finement d’un griffon ailé sur une face d’une corbeille en osier tressé emplie de fruits exotiques sur l’autre. Long. : 5,06 cm.

243Petit de Couj? Miniature ronde représentant un gentilhomme à la chemise et au col blanc. Signé en bas à droite. Ep. XIXe. Diam. : 5,5 cm. Encadrement en bois noirci. Côté : 11,5 cm.

244Boule presse papier à décor de millefleurs bleu, rouge et blanc. Diam. : 8,5 cm.
15 / 20

245ROLAND. Miniature ronde représentant une femme en dentelle blanche et cardigan vert. Signé. Ep. Début XXe. Diam. : 7,7 cm. Cadre en bois rehaussé de cuivre ciselé de feuillage. Côté : 14 cm.

246Petite pendule en bronze doré ciselé de graines et bambou rehaussé de fleurs en porcelaine et dont le cadran émaillé blanc est enchâssé dans un cadre ajouré en jade à motifs de feuillages. Ep. Fin XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 5,5 cm.
50 / 70

247HALY. Miniature ronde représentant une femme en robe blanche et ceinture bleue. Epoque fin XIXe . Signée en bas à droite. Diam. : 5,5 cm. Cadre en bois noirci. Côté : 11,5 cm.

248Boule presse papier en verre à décor de fleurs polychromes. Diam. : 7 cm.
15 / 20

249Petit décoration avec ruban présentée dans un cadre en bakélite noire à décor de rinceaux feuillagés. Côté : 12 cm.

250Rare paire de présentoir en bronze patiné et bronze doré à bords dentelés, piètement tripode à jarrets de lion reposant sur une base ronde à décor de rais-de-cœur. Porte-fiches semainier avec les jours grégorien, l’autre calendrier mensuel. Ep. Charles X. Napoléon 1er abolit par décret impérial du 9/9/1805 le calendrier républicain pour rétablir le grégorien. Haut. : 25,5 cm.

251SARLOT André. Portrait de Marie Antoinette. Médaillon rond en émaux de Limoges. Signé. Diam. : 9,7 cm. Cadre en bois de placage. Côté : 19,5 cm.

252Deux petits couteaux l'un en corne en forme de chaussure (accidents) L'autre en os chiffré Saint Valéry à Caen en forme de poisson. Long. (plié) : 7,5 et 6,5 cm.

253Boîte ronde en carton et couvercle en verre églomisé à décor d'une scène de famille. Haut. : 2,5 cm. Diam. : 17 cm.

254Eventail à branches en nacre et feuille en papier orné d'une gravure en couleur de paysages animé de personnages. Ep. XIXe. Haut. : 26,5 cm. Long. : 44 cm. Accidents.

255Coffret en gangue d'Agathe et fermoir en métal doré. 7 x 4.
15 / 20

256BUTTERFIELD à Paris. Cadran solaire octogonal en argent signé sur la platine, le gnomon rabattable, gravé de volutes, figurant un oiseau. Paris, 1717/1722 et poinçon de petite garantie. Long. : 6,5 cm. Larg. : 5,8 cm. Poids brut : 33 g. Dans son écrin à la forme gainé de cuir avec intérieur en velours vert. N.B : Michaël BUTTERFIELD (1635/1724), d'origine anglaise, est considéré comme le père de ce type de cadran.
800 / 1000

257Nécessaire à écrire en argent comprenant un porte-plume démontable (deux éléments), une plume , une règle pliante, un compas, et un encrier. L'ensemble présenté dans un cylindre gaine de cuir. Poinçon tête de lapin, Paris, 1819/38. Haut. (fermé) : 11 cm.

258Compas de route avec couvercle en cuivre, habitacle et fût en bronze . Marqué CH. BIANCHETI et Cie, Marseille 1945. Haut. (totale) : 140.

259Petite longue vue en laiton à trois tirages. Gainage en cuir postérieur. Long (pliée) : 13,5 cm. Long. (Dépliée) : 29 cm.

260BOX. Sextant en laiton n032848. Haut. : 4,2 cm. Diam. : 7,7 cm.

261Coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs et de filets d'encadrement. Il est bordé de laiton, repose sur quatre petit pieds en bronze, renferme un miroir et un plateau à trois compartiments. Ep. XIXe. Haut. : 12 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 21 cm.

262RABRANT J. (XIXe/XXe). Deux sujets en bronze partiellement doré représentant deux enfants sur leur chaise, l'un souriant et l'autre pleurant. Signé, Haut. : 21,5 cm.

263JACQUOT CHARLES. Intéressant violon fait à Paris vers 1855 portant une étiquette de C. Jacquot et plusieurs marques au fer. Assez bon état. Long. : 35,5 cm. Long. (totale) : 59,8 cm. Expert : Vatelot Rampal,11 Bis Rue Portalis, 75008 Paris.
5000 / 7000

264Archet de violon de Louis MORIZOT Frères. Non signé. Montage : Maillerchort. Poids : 55,5 g. Petits éclats pointe de tête et légers coups sur la baguette. Bon état. Experts : Cabinet d'archetiers : Jean-François RAFFIN, Yannick LE CANU et Sylvain BIGOT, Associés, 10 rue de Constantinople, 75008 Paris.

265Violon français fait vers 1760. Différentes restaurations sur la table. Long. : 35,5 cm. Long. (totale) : 58,5 cm. Expert : Vatelot Rampal,11 Bis Rue Portalis, 75008 Paris.
1000 / 1200

266Chausse pied en bronze à patine verte. Signé et numéroté 341/3000. Long. : 50 cm.

266,01MARAIS Jean (1913-1998). Vase balustre en céramique noire vernissée. Signé?: Jean Marais sur la panse. Haut.?: 11 cm. Col?: 7,5 cm. Vendu sur folle enchère à l'encontre de M. GESLIN Jean 3 place Marine 78600 MAISONS LAFFITTE.
70 / 80

267Pendule dite écusson en bronze doré et patine noire dont le cadran émaillé blanc (fêlures) est sommé d'une sphère armillaire. Base carrée. Mouvement à fil. Ep. Début. XIXe. Haut. : 41 cm. Long. : 10,5 cm. Bibliographie : Un modèle de même esprit représenté dans l'encyclopédie de la pendule française par Pierre Kjellberg, p378 réf B.

268Groupe en terre cuite polychrome représentant une scène galante près du puit. Haut. : 25,5 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 13,5 cm. Restaurations et petites égrenures.

269ALLOUARD Henri (1844/1929). Jeanne d'Arc. Buste en terre cuite. Signé. Haut. : 45 cm. Long.: 28 cm.

270Baromètre thermomètre en bois doré et laqué vert bordé de rubans, souligné de cannelures et sommé d'une urne épaulée de laurier. Cadran en carton chiffré Belliot Hr A Limeray. Porte au dos une étiquette de la maison G. Amaury 62 rue de la Poético Près le Faubourg St Honoré Paris. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 100 cm. Diam. : 32 cm. Restauré.

271CARLI A. Buste en terre cuite patiné marron, chiffré en dessous : Ma très chère amie que ce présent reste entre nous l'indélébile marque de ma profonde affection et de souvenirs inoubliables. Adeline II/1924. Haut.: 43 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 18 cm.

272VERGNOGNE L. Sujet en terre cuite patinée représentant un enfant enfilant sa chemise. Signe et cachet de la maison Fontaine et DURIEUX à Paris. Signé. Haut. : 53 cm.

273MEUSNIER Mathieu (1824/1896). Buste d'homme. Terre cuite signée et datée 1852. Haut. : 24 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 15 cm.

274Ecole Art-nouveau. Paire de grands vases en plâtre polychrome à décor de fleurs et femmes drapées. Haut. : 50,5 cm. Accidents.

275Pendule en bois et plâtre en forme de chapiteau à décor d'urnes fleuries, femmes drapées et aigle. Haut. : 55 cm. Long. : 33 cm. Prof. :13 cm. Nombreux accidents et manques.

276LAMBERT Léopold (1854-1939). Grand automate de salon « MARQUIS FUMEUR ». Grand automate fumeur se tenant debout sur son socle, avec tête en biscuit coulé de la société Jumeau & Cie, bouche ouverte, yeux fixes bruns en émail, corps en papier mâché, mains en biscuit, habillage d’origine en satin et dentelle. Face à main en parfait état. Il fume sa cigarette et renvoie la fumée, bouge la tête et élève son face à main vers son visage. Perruque d’origine en mohair. Clé et poussoir d’origine. France, vers 1895. Haut. : 70 cm. Fonctionne mais ne fume plus, nécessite une révision. Référencé dans le catalogue de la Maison Lambert sous le numéro 17 : « Fumeur Marquis, fumant la cigarette et renvoyant la fumée, haussant la tête et regardant avec son face à main. Costume satin, gilet brodé, perruque blanche, dentelle, etc. hauteur 0m70 cm. Un automate semblable a été vendu le 9/3/2016 faisant partie de la collection TASSEL.(Etude de Mark Arthur KOHN). Expert : M. THEIMER - 4 rue des Cavaliers – 89130 Toucy - 03.86.74.31.76.
6000 / 4000

277Bébé JUMEAU tardif de la SFBJ, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux bleus mobiles, perruque châtain en cheveux naturels, marquée TETE JUMEAU en décalcomanie sur la nuque, corps articulé d'origine, taille 11. Haut.: 62 cm. Expert : M. Theimer - 4 rue des Cavaliers - 89130 TOUCY - 03.86.74.31.76.
300 / 500

278Bébé allemand par SIMON et HALBIG, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, perruque blonde d'origine, taille 12. Haut. : 70 cm. Chemin en coton et bonnet en dentelle. Expert : François THEIMER.
250 / 350

279Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, moule 301, taille 11, corps articulé d'origine, mains repeintes, habillage en coton, chaussons en laine et perruque brune en cheveux naturels. Haut. : 58 cm. Expert : M. Theimer - 4 rue des Cavaliers - 89130 TOUCY - 03.86.74.31.76.

280Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, moule 60, taille 3 Haut, : 50 cm. Perruque châtain en cheveux naturels, robe en coton bleuet dentelle, souliers bleus en skaï, chaussettes bleus. Expert : M. Theimer - 4 rue des Cavaliers - 89130 TOUCY - 03.86.74.31.76.

281TIMBOEL PT attribué à (XXe). La veste de l'empereur Sculpture en métal. Haut. : 64 cm.

282MAREST. Sculpture en marbre blanc représentant le buste d'une femme portant un chapeau. Signée. Haut. : 47,5 cm. Long. : 24 cm. Infime égrenure.

283Important Shahnameh (Livre des Rois) de Ferdousi. Grand manuscrit persan sur papier, Shâhnâma de Ferdawsi (décédé en 1020), 723 folios, 22 lignes de texte à l’encre noire en écriture nasta’liq sur quatre colonnes et quelques pages de texte en oblique, avec des bordures vert, doré et orange, et des encadrements de filets vert, doré, orange, violet et bleu. Titres de chapitres peints en blanc sur fond doré agrémenté de rinceaux floraux. Un frontispice avec sarlowh enluminé, au verso du folio 1. En bas du folio 101r apparait la fin du livre de Sohrab. Le folio 101v continue avec le texte du Barzounameh, mais un second sarlowh a été rapporté et collé sur la moitié supérieure du folio 101, et ne correspond pas au texte du Barzounamacar il indique : « Préface du Shahnameh de Ferdowsi ». Le texte de ceshahnama est donc tronqué. Le texte est illustré de 20 miniatures peintes en polychromie et or, et en comportait 30 à l’origine. Les peintures sont principalement du style de Chiraz, et quelques éléments dans le style de Qazvin. Le colophon porte une date apocryphe 900H./1494-95 et cachet de propriétaire qajar « Vali».Cachet de douane iranienne daté 1306 Hégire Solaire/1928, ainsi qu’une inscription indiquant que le manuscrit possède 20 miniatures. Reliure d’époque en maroquin décoré d’une grande plaque estampée et dorée d’un médaillon à pendentifs. Plat de reliure intérieur en cuir rouge avec mandorle centrale et écoinçons en cuir ajouré sur papier de couleur. Dans son emboîtage postérieur en cuir. Iran, période safavide, probablement Chiraz, vers 1580-1600. Dimensions : 37,5 x 25 cm , Surface écrite : 23 x 13,5 cm , Epaisseur : 9,5 cm , Emboîtage : 39 x 27 x 10 cm , Poids : 5,200 kg. Provenance : E. Sasson, 22 rue Drouot, Paris, vers 1930. Etat : pages et miniatures manquantes entre les folios 3-4, 33-34, 87-88, 100-101, 193-194, 217-218, 345-346, 465-466, 491-492, 502-503 , folio 101 tronqué , nombreuses restaurations anciennes de papier, notamment dans de nombreux coins inférieurs et autour des peintures, quelques déchirures, petits manques, quelques pages déreliées, quelques peintures abimées, dernière page abîmée et partiellement déchirée, traces de mouillure sur certaines pages. Les 20 peintures sont les suivantes: Fol. 14r : Fereydoun emmène Zahhak prisonnier, Fol. 47v : Rostam combat l’éléphant blanc, Fol. 63v : Rostam combat Afrasiyab, Fol. 73v : Rostam combat le Div blanc devant Awlad captif, Fol. 98v : Rostam et Sohrab, Fol. 155r : Siyavash décapite son ennemi au cours d’une bataille, Fol. 189v : Le combat de Foroud contre Giv, Fol. 239r : Rostam combat Pouladvand, Fol. 242r : Le DivAkvan s’apprête à jeter Rostam dans la mer, Fol. 260v : Rostam combat le Div noir, Fol. 291v : Gourdaz combat Piran, Fol. 308v : Kay Khosrow tue Shideh, Fol. 334r : La mort d’Afrasiyab, Fol. 386v : Esfandiyar tue deux loups, Fol. 429v : Rostam et Esfandiyar, Fol. 439r : Rostamet Rakhshtombent dans le piège de Shaghad, Fol. 597r : L’armée deKhosrowAnoushirvan attaque une forteresse byzantine, Fol. 656v : Le roi sassanide Hormozdenvoie un rouet aBahramChubineh, Fol. 708v : L’assassinat de Khosrow par MehrHormozd sur l’ordre de son fils, Fol. 716r : Le combat du général sassanide Rostam contre Sa’ad. Expert : Laure Soustiel - Tél : 06.09.47.27.31.
8000 / 15000

284Astrolabe décoratif qajar. Astrolabe non fonctionnel en laiton ciselé et gravé, comprenant la mère sur laquelle est fixée une bélière retenant un anneau, l’araignée, quatre tympans, le clou, le cheval et l’alidade à pinnules de visée. Le trône polylobé est ciselé d’une inscription sur la face et de palmettes au revers. Au dos de la mère les graduations et des carrés inscrits, et les douze signes du zodiaque. Le limbe est divisé en 360° par intervalle de 5°. Le fond de la mère porte le nom de vingt villes d’Iran et une date apocryphe : 1119H./1707-08. Muni d’un pompon en soie. Iran, fin XIXe/XXe. Diam. : 9,3 cm. Haut. : 13,5 cm. Haut. (avec bélière) : 14,3 cm. Expert : Laure Soustiel - Tél : 06.09.47.27.31.
300 / 500

285Ensemble de trois verseuses en céramique siliceuse, dont deux à bec pincé. Deux décorées de frises végétales noires bleues en bandeau, la dernière unie recouverte de glaçure turquoise. Iran et Syrie, XIIIe. Haut. : de 12,5 à 17,5 cm. Diam. (coupelle) : 13,3 cm. Restaurations, fractures, bouchages, manques, et glaçures fortement irisées. On y joint une petite coupelle à décor de poissons noirs sous glaçure turquoise, très tardive. Expert : Laure Soustiel - Tél : 06.09.47.27.31.

286Panneau aux canards. Petit panneau en bois, élément de porte ou de coffret, peint en rouge et or sur fond noir et laqué, orné de deux canards parmi des fleurs. Encadrement en bois décoré de frises florales. Iran, XVIII/XIXe. Dimensions (panneau) : 15,5 x 7 cm. Cadre : 20,8 x 12,5 cm. Expert : Laure Soustiel - Tél : 06.09.47.27.31.

287Miroir qajar. Miroir rectangulaire en papier mâché peint en polychromie de scènes représentant un couple accompagné de musiciens. Iran, seconde moitié XIXe. Dimensions : 22,6 x 15,5 cm. Accidents, glace manquante. Expert : Laure Soustiel - Tél : 06.09.47.27.31.

288Boîte rectangulaire marquetée de bois et d’os, à décor de rosaces, motifs géométriques divers et deux inscriptions en caractères coufiques. Revêtement intérieur de velours rose. SYRIE (?), XXe Dim. : 26,7 x 16,5 cm.
120/180

289Poignard dont le petit manche est en bois sculpté, la garde en bronze feuillagé et la lame en métal partiellement doré gravé de fleurs et feuillages. Travail ancien oriental. Long. : 26,5 cm.

290Belle pendule en marbre blanc (restauration à la base) et bronze doré dont le cadran émaillé blanc (petit éclat) est encadré d'un angelot à l'arc et d'une jeune femme drapée pleurant une colombe morte. Base ornée d'une frise d'amours épaulée de deux médaillons en Wedgwood (restauration à l'un). Ep. XIXe. Haut. : 42,5 cm. Long. : 37,5 cm. Prof. : 16,5 cm.
1500 / 2000

291Sujet en bronze à patine brune représentant un cheval scellé. Haut. : 25,5 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 12 cm.

292GANGLOFF Raymond (XXe). Groupe de carpes en céramique émaillées au naturel fixées sur un socle en bloc de verre de Saint-Gobain. Non signé. Haut. : 24 cm. Long. : 40 cm.

293Sujet en biscuit polychrome représentant un bébé assis. Haut. : 19,5 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 11 cm.

294CARRIER-BELLEUSE. Sujet en bronze à patine jaune représentant une jeune femme nue regardant avec passion un buste d'homme barbu. Signé et cachet de fondeur monogrammé BD. Haut. : 42 cm. Socle carré en marbre vert. Haut. (totale) : 45,5 cm.
800 / 1000

295Collection de cent soixante-dix-huit moulages en cire d'intailles antiques (un désolidarisé et cassé). Présentée dans un cadre en bois de placage (léger manque) rehaussé de filets de bois clair. Ep. XIXe. Dimensions (hors tout) : 49 x 100,5 cm.

296Paire de peintures sur porcelaine figurant : une Scène de foire animée de bestiaux et personnages au XIXe et les Soins des chevaux devant l’écurie au XIXe. Encadrements en bois teinté. 16,8 x 13,4 cm. Hors cadre.
300 / 350

297Collection de six cent tampons environ (tailles différentes) à décor d'armoirie. On y joint un armorial de Billet de Bart par Paul de la Bigne.

298WANTE Ernest (1872/1960). Andrea la charmeuse. Sujet en bronze doré représentant une jeune violoniste. Signé. Socle en marbre rose. Haut. (totale) : 26,5 cm. Côté : 8,5 cm.
800 / 900

299Coffret carré en placage de loupe de thuya, bois de rose et poirier noirci rehaussé d'incrustations de laiton et de nacre à motifs d'écusson et d'encadrements. Ep. Napoléon III. Avec une clef non fonctionnelle. Haut. : 8,5 cm. Côté : 22 cm.

300Garniture de cheminée en bronze à patine jaune de style rocaille comprenant une paire de candélabres à trois bras de lumière feuillagés. Haut. : 22,5 cm. Et une pendule sommée d'un amour jouant de la harpe. Haut. : 38 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 16 cm.

301TRESSEMANES et VOGT (1892/1907). Paire d’assiettes en porcelaine de Limoges, peintes de paysages, le marli à rehauts d’or et couronne de feuilles Une signé du peintre G-Fernand. Marque TV sous cloche Limoges et TV en vert Limoges France. Parfait état. Diam. : 27 cm.

302Vide poche de forme ovalisée en bronze à patine jaune à décor de femme nue allongée de dos et tenant une harpe. 16 x 15.

303Belle et grande pendule cage en verre et bronze doré ciselé d'une frise d'angelots, frises d'entrelacs, frise de laurier, balustrade, nœud enrubanné et branches de feuilles de chêne. Cadran émaillé blanc rehaussé de guirlandes de fleurs polychromes, chiffré Bouquet Paris et balancier soleil rehaussé d'un visage. Haut. : 49,5 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 21 cm. Eclat dans un angle à la vitre du dos.
2000 / 2200

304Grand vase ovoïde en verre blanc nuagé bleu rehaussé de filets jaunes. Haut. : 25 cm. Petit éclat en dessous.

305MURANO. Six porte-menus ou porte-bouquets pisciformes en verre soufflé. Quatre pibales en verre opalescent. 7 x 8 cm. Deux rascasses, bleu parfait état et saumon léger manque à une nageoire. 15 cm.

306Petite aiguière de forme balustre reposant sur un piédouche rond en verre à décor de filets bleu et blanc. Haut. : 24 cm.
15 / 20

307Bouteille à Whisky en cristal mouluré, ép. 1940, monture 916/1000. Très beau bouchon en cristal taillé en forme de fleur stylisée. Infimes éclats sous la base. Haut. : 21 cm. On y joint une belle carafe en verre à panse enflée, avec son bouchon.

308MURANO. Grand flacon et son bouchon en verre fumé à décor de visage. Haut. : 24 cm.

309Petit vase de forme balustre en verre Overlay bleu et blanc. Haut. : 15,5 cm.
10 / 15

310Rare et imposant heurtoir de porte palatiale en bronze doré, prise à tête de Neptune, le support d’attache en bronze ajouré de figures géométriques à riche décor de coquilles. Au XIXe transformation pour destination d’emploi, (hôtel particulier découpé en appartements) ajout d’une plaque en marbre brèche à découpe L. XIV épousant le contour du heurtoir destiné à former un poussoir ou une poignée de tirage fixe. Aucunes modifications du heurtoir en bronze, seul ajout : une vis pour fixer la partie mobile. On retrouve ce rare heurtoir : 38 rue des Sabins à Paris 75011 et un autre bd St-Germain. (Documentation jointe). Dimensions heurtoir : 38 x 12,5 cm. Dimensions plaque marbre 44 x 19,5 cm. Vis d’époque fournie. Usure à la dorure.
700 / 800

311MURANO. Sujet en verre polychrome représentant un hibou. Haut. : 20 cm.

312Petit sujet en métal dit de composition partiellement doré représentant une jeune enfant assise jouant de la mandoline. Socle carré en marbre vert (égrenures). Haut. (totale) : 19 cm.

313DUBOIS Paul. Arlequin. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 85,5 cm. Long. : 30 cm.
2500 / 3000

314BROSSES DE TOURNAY, THESUT DE VERREY et LE COMPASSEUR DE COURTIVRON. Catalogues et armoiries des gentilshommes qui ont assisté à la tenue des états généraux du Duché de Bourgogne, depuis l'an M.D.XLVIII. Jusqu'à l'an M.D.C.LXXXII. Tirés des registres de la chambre de la noblesse. Dijon, Durand, 1760. Grand in-folio de (1) 79, 77 pp. Demi-vélin ivoire à coins, dos lisse (reliure de l'époque). L'illustration comprend 1 belle vignette, 1 frontispice allégorique par Gabriel de Saint-Aubin d'après Cochin fils orné des armoiries des principales villes de Bourgogne, 36 planches de blasons gravées au burin et 6 tables généalogiques des anciens Rois et Ducs de Bourgogne comprises dans la pagination. Edition originale. Ce bel ouvrage a été fait d'après les archives de la chambre de la noblesse de Bourgogne. Il doit avoir sa place au milieu des livres bourguignons. (Saffroy, 18968 , Quérard IX, 412. Piqûres, rousseurs et mouillures anciennes par endroits. Expert : Cabinet Poulain, 5 rue de Saintonge 75003 PARIS.

315PERAU (Gabriel). Description historique de l'Hôtel Royal des Invalides. Paris, Desprez, 1756. PERAU (Gabriel), Description historique de l'Hôtel Royal des Invalides. Paris, Desprez, 1756. PERAU (Gabriel), Description historique de l'Hôtel Royal des Invalides. Paris, Desprez, 1756. In-folio de 2 ff.n.ch., XII, 104 pp.ch. et 108 planches gravées dont un frontispice allégorique , maroquin rouge, dos à nerfs orné, guirlande dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). (Cohen, 788.) Édition originale. Illustré de 108 planches gravées, souvent dépliantes, dessinées et gravées par Cochin : plans, élévations, et détail des sculptures, peintures, et plafonds de l'Hôtel des Invalides. Frottés et taches sombres, traces d'armes anciennes sur les plats (grattées ou découpées), qqs rousseurs, mouillures marginales claires par endroits. Ex-libris en cyrillique (?????????? ??????? ????).Expert : Cabinet Poulain, 5 rue de Saintonge 75003 PARIS.
800 / 1000

316MONTECUCULI (Raymond, comte de). Mémoires de Montecuculi, Généralissime des Troupes de l'Empereur. Divisés en Trois Livres. I. De l'Art Militaire en général. II. De la Guerre contre le Turc. III. Relation de la campagne de 1664. Nouvelle édition. [Commentés par M. le Comte TURPIN DE CRISSÉ]. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1756. Expert : Cabinet Poulain, 5 rue de Saintonge 75003 PARIS. 4 vol. in-12 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison, tr. rouges. Portrait en frontispice et 40 planches hors texte (manque une). Petits manques aux coiffes, coins et coupes usés. Rare e´dition entièrement conforme a` celle qui fut imprimée a` Strasbourg en 1735 , on y a seulement ajoute´ la vie de l'auteur, ainsi que les Commentaires de Turpin de Crissé dans cet exemplaire. Coiffes et coins usés, qqs épidermures. Expert : Cabinet Poulain, 5 rue de Saintonge 75003 PARIS.

317TAVERNIER (Jean-Baptiste), Les six voyages, en Turquie, en Perse et aux Indes, pendant l'espace de quarante ans, et par toutes les routes que l'on peut tenir, accompagnez d'observations particulières sur la qualité, la religion, le gouvernement, les coutumes & le commerce de chaque païs, avec les figures, les poids, & la valeur des monnoyes qui y ont cours. Nouvelle édition. Paris, Pierre Ribou, 1713.Epidermures, qqs petites rousseurs. 6 vol. in-12 veau jaspé, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, tr. rouges (reliure post. début XIXe s.). Portrait de l'auteur en habits persans, un titre gravé, 4 cartes dépliantes , et 61 planches dont les deux belles vues dépliantes de Constantinople et d'Ispahan. Le récit des six voyage occupe les quatre premiers volumes, le tome 5 contient le Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers & curieux (dont une relation du Japon, et une autre du Tonkin), le dernier volume contient la Nouvelle relation de l'intérieur du sérail. Expert : Cabinet Poulain, 5 rue de Saintonge 75003 PARIS.
800 / 1000

318DUMONT (Jean-Charles-Nicolas), Nouveau style criminel... Paris, Desaint, 1778. In-4 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes et coins usagés, épidermures, pièce de titre manquante. Expert : Cabinet Poulain, 5 rue de Saintonge 75003 PARIS.

319Apocalypse de St Jean, illustrations d'André Collot aux dépens de bibliophiles amis de l’artiste, Paris, en l’an 1942. Exemplaire n°11/260 avec envoi de l’artiste, n°11 sur les 40 exemplaires sur papier de Montval comprenant un original de l’artiste. 23 eaux fortes et bois gravés, avec suite complète avec remarque des 23 eaux fortes et bois gravés. On note trois très beaux originaux de l’artiste supplémentaires. A été achevé d'imprimer sur la presse de Georges Girard par René Girard à Paris en 1942. Eaux fortes tiré sur les presses à bras de Roger Lacourière par Philippe Molinie et Jacques Frélaut. En feuillets(pages volantes sous étui (emboitage cart. t. abîmé). Bon état intérieur. Rousseurs.

3204 vol.- DU HALDE (J.B.) Description géographique , historique, chronologique, politique et physique de l’empire de la Chine et de la Tartarie chinoise enrichie des cartes générales et particulières de ces pays[…] par le P. J.B. du Halde, de la Compagnie de Jésus avec un avertissement préliminaire, où l’on rend compte des principales améliorations qui ont été faites dans cette nouvelle édition. Tome premier au tome quatrième, A la Haye, chez Henri Scheurleer, 1736 , tome 1 lxxx+488pp+35 pp (explications des mots chinois) , tome2 : 4pp table des articles +834 pp , tome 3 : 4 pp table des articles+ 2pp table des articles +652pp , tome 4 : 606 pp+table des matières 123pp + 2 pp avis , complet de ses gravures. In-4, reliure plein cuir, plat ornés d’un filet doré, dos à nerfs orné de motif floral doré, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte, bel état de la reliure et de la couverture : état d’usage (i.e. qqs épidermures et plats légèrement frottés et qqs petits trous à signaler (cf. photos)) dos en bon état, une coiffe abimée. Intérieur frais (rares rousseurs ou taches, 1 auréole à la fin du tome 1 ), bel état des gravures, tranche rouge en parfait état. Bel exemplaire.

321Le Musée élégant- Collection historique et artistique -Paris - De la Motte St Martin- S.D. - 8 vol. in folio - très nom. Grav. -Rel. Ép. Éd. Cart. Rouge à motifs or et noir avec au centre deux angelots dor. Dos lisse ornés -Tr. Dorées - rousseurs déchirure-( vol V) 27,5x 38

3222 vol. FRILING H., Documents d’Art nouveau, Application ornementale des plantes et des animaux, 24 planches, Première et seconde série, Berlin, Bruno Hessling, librairie spéciale des Arts industriels et décoratifs, New York, 49 x 35. Complet des 48 planches. Feuillets libres présentés sous chemise cartonnée « type carton à dessin », fermée par un petit lien, coins et dos toilés rouge. Chaque série contient une page de titre, une introduction en allemand 2 et 4 pages et 24 planches en noir et blanc de motifs art déco. Cartonnage sale, taché présentant des traces d’humidité (cartonnage (papier détaché) et coin abimé à l’arrière de la première série. Petites déchirures et manques dans les marges des planches. Traces de crayon sur une des planches et dans la marge d’une seconde. Etat d’usage e, qqs rousseurs et taches principalement sur les pages de titre.

3234 vol. La sagrada biblia - Traducida de la vulgata Latina al Espinol -Barcelona , Montaner y Simon -1888 - in folio - très nomb. Illust. De Gustave Doré (Rous. Éparses) - Rel. Ép. Demi chag. Rouge, dos à nerfs orné d'une multitude de roul.dor. (qq. us. sans gravité).

324Coffret à jeux en placage de bois moucheté, bois de rose et poirier noirci rehaussé d'incrustations de laiton. Il renferme des compartiments qui sont mobiles. Ep. XIXe. Haut. : 6,5 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 23 cm. On y joint un ensemble de jetons en os.

325Presse-papiers figurant un livre en marbre blanc sur lequel est posé un escargot en bois sculpté glissant sur une feuille de chêne. Petits manques. 13 x 8,6 cm.

326FREMIET Emmanuel (1824/1910). Sujet en bronze à patine jaune représentant une chèvre et son chevreau. Signé. Haut. : 17 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 8,5 cm.
350 / 400

327Ecritoire en placage d'acajou avec sa clef, son tiroir secret et dont le plateau peut faire office de lutrin. Ep. XIXe. Haut. : 13 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 22,5 cm.

328Grand plat rond « Art Nouveau » en fonte de fer à décor en relief au centre d’une effigie de François 1er et au fond et sur l’aile de figures en terme, faunes, angelots, masques divers, volatiles et crustacés, chutes de fruits et vases, fleurons et motifs divers. Fin du XIXe. Diam. : 63 cm. Très belle finesse de fonte en parfait état - Le décor est très fortement inspiré des œuvres des ornementalistes de la Renaissance, des productions allemandes et françaises des « Edelzinn » et de la relecture qu’en à fait Jules Brateau dans les années 1890.
400:500

329Vase Art-nouveau en étain de forme balustre à fond plat à décor d'une jeune femme drapée assise près d'un angelot. Intérieur en zinc. Fente au col. Haut. : 27 cm.

330BRATEAU Jules (1844-1923). Rare broc à bière « Art-nouveau » en étain, en forme de tonnelet très allongé à décor en relief d’orge et de houblon. Poinçon de l’artiste en clair. Haut. : 25 cm. Bibliographie : « Jules Brateau » par Jean-Christophe Boucaud - Modèle crée en 1897 - Tirage contemporain de l’artiste.

331BRATEAU Jules (1844-1923). Plateau rond « Art-nouveau » en étain à décor en plein et relief de vesce de haie. Poinçon en clair de l’artiste et contre-poinçon au gibet. Diam. : 21,9 cm. Tirage contemporain de l’artiste en parfait état – Modèle crée en 1895. Bibliographie : « Jules Brateau » de Jean-Christophe Boucaud.
180/250

332DASTS J. Sujet en porcelaine blanche représentant un amour se couvrant. Signé. Haut. : 41 cm. Diam. : 16,5 cm.

333Coffret rectangulaire en acajou agrémenté de deux anneaux mobiles, d'un médaillon rond en cloisonné et contenant deux flacons. Haut. : 12,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 13,5 cm.
15 / 20

334Rat de cave en bronze de style L. XIV, prise à riche décor de dauphins, platine du bougeoir à décor de fleurs de lys, entrelacs de feuillages et gueule de marmousets. Haut. : 8 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 10 cm.

335Coffret rond en cuir fauve. Haut. : 18 cm. Diam. : 25,5 cm. Manque une attache et un crochet.
15 / 20

336LANCERAY Evgueni Alexan Novitch (1848/1886). Voltigeurs , deux cavaliers , djighity. Sculpture en fonte de fer. Haut. : 52 cm. Long. : 43,5 cm. Prof. : 25,5 cm. Restauration à une patte, petit manque à un fusil et un fusil non d'origine. Bibliographie : Sujet similaire reproduit dans Lanceray par G. Suadbury éd. Favre pages 64 et 103.
1000 / 1200

337Coffret d'une théière en cuir rouge. Haut. : 20,5 cm. Long. : 25 cm.
15 / 20

338Important groupe « jeux d’adolescents » en plâtre patiné terre cuite figurant un jeune homme tenant une pomme, la main gauche tirant la robe d’une jeune fille en émoi à la corbeille de fleurs Non signé. Ep. XIXe. Petits éclats. 92 x 38 cm.

339Coffret d'une petite verseuse. Signé E. Tabouret en cuir chiffré G.B. Haut. : 17 cm. Long. : 14 cm.
10 / 15

341Coffret rectangulaire en placage de bois de nacre rehaussé d'incrustations de filets de laiton et d'une réserve. Avec sa clef fonctionnelle. Ep. fin XIXe.

342Rare moule de cuisine en cuivre de forme ovale à un rang de paires de motifs lancéolés alternant avec des paires de demi-colonnes, sommé d’une grive. XIXe. Haut. : 8 cm. Long. : 13,6 cm. Intérieur étamé. Rarissime configuration.
450 / 550

343Fontaine en cuivre composée d’une réserve tronconique ornée d’un grand lis accompagné de quatre fleurs, munie de deux anses ballantes, couvercle et pied à degrés, et de sa vasque évasée à pied en plinthe. Elle repose sur un grand panneau de boiserie rectangulaire moulurée (porte d’armoire ou de buffet deux corps adaptée). XVIIIe. Haut. (de la réserve) : 45 cm. Larg. (de la vasque) : 42 cm. Dim. (du vantail) : 167 x 67 cm. Manques et déchirures aux enroulements du pied de la réserve et à de la base du couvercle – Robinet rapporté incomplet de sa clé.

344Rare moule en cuivre ouvrant à trois charnières, figurant un dauphin. Intérieur étamé. XIXe. Long. : 27,4 cm.
350 / 450

345Ecole XXe. Sujet en bronze à patine brune représentant Mozart debout accordant son violon. Cachet de fondeur. Haut. : 34,5 cm. Vendu sur folle enchère à l'encontre de M. YU FEIHONG.

346Pichet normand de forme balustre à fond plat en verre torsadé bleu. Haut. : 23 cm.
50 / 60

347BACCARAT. Service de dix-neuf verres en cristal modèle Missouri (modèle créé en 1954) comprenant sept verres à eau, sept verres à vin rouge et cinq verres à vin blanc. Signé. Haut. : 14,5 , 13 et 12 cm.

348Pichet normand de forme balustre à fond plat en verre violet rehaussé de fleurs peintes. Haut. : 20 cm.
60 / 70

349BACCARAT. Coffret de deux salerons carrés en cristal signés en dessous. Haut. : 3,2 cm. Côté : 6,5 cm.

350Saint-Louis. Belle coupe de forme ovalisée en cristal bleu et blanc taillé de motifs stylisés. Signée. Haut. : 10,5 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 13 cm.

351Service de nuit en cristal taillé de feuillages et de fleurs. Comprenant une coupelle en cristal taillé montée argent poinçon Minerve un carafon avec base et col monté argent de style rocaille, bouchon fleuri à torsades ajourées. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Diam. : 15 cm.

352Saint-Louis. Suite de huit coupes à porto modèle Thistle en cristal taillé et volutes feuillagées dorées. Haut. : 12 cm.

353Deux pots à truffes tronconiques en verre soufflé foncé. Haut. : 11 et 23,5 cm.
50 / 70

354MILO (né en 1955). Sujet en bronze à patine jaune représentant un panda. Signé. Socle en marbre noir veiné jaune. Haut. : 14,5 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 7 cm.

355Grand pichet à anse, en grès à engobe marron jaspé de vert, figurant un homme barbu, mains sur le ventre et portant chapeau. Marque gravée : VILLEDIEU et signature non identifiée. XXe. Haut. : 32 cm. Parfait état.
150 / 180

356CHARLES (XXe). Sujet en métal dit de composition à patine verte représentant une danseuse Art-déco tenant un grand cerceau. Signé. Socle en marbre. Haut. (totale) : 33 cm. Côté : 8 cm.

357Paire de serre-livres en céramique craquelée beige à décor de gazelle. Haut. : 16 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 8,5 cm.

358DUCA Bernard (XXe). Sculpture érotique en cuir noir. Signée, numérotée 7/8 et datée (19)86. Haut. : 28 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 57 cm.

359LAROUSSINI Jacques (né en 1945). Buste de femme en céramique brune. Haut. : 37 cm. Long. : 30 cm.

360LAROUSSINI Jacques (né en 1945). Bassin féminin en céramique brune. Haut. : 46 cm. Long. : 40 cm.

361LAROUSSINI Jacques (né en 1945). Dos féminin en céramique. Haut. : 65 cm. Long. : 36 cm.

362RIVIERE Jean (né en 1944). Buste de femme dénudé Art-nouveau. Vitrail signé en bas à droite et daté 2005. 98 x 68.
300 / 500

363RIVIERE Jean (né en 1944). Femme nue debout de profil. Vitrail signé en bas à droite et daté 2002. 98 x 68.
300 / 500

364RIVIERE Jean (né en 1944). Femme nue assise de profil. Vitrail signé en bas à droite et daté 2001. 98 x 68.
300 / 500

365RIVIERE Jean (né en 1944). Scènes érotiques. Deux vitraux ronds signés en bas au centre et daté (19)86. Diam. : 28,5 cm.

366RIVIERE Jean (né en 1944). Scènes érotiques. Quatre vitraux ovales signés en bas au centre et daté (19)86. 35 x 25.

367RIVIERE Jean (né en 1944). Scènes érotiques. Six vitraux ronds signés en bas au centre et daté (19)86. Diam. : 28,5 cm.

368Ecole XXe. Hommage à Hokusai. Panneau de cuir. 27 x 39.

369Chine. Canton. Paire de vases de forme balustre en porcelaine polychrome et or à décor de scènes de palais dans des réserves alternant avec des personnages dans des médaillons, entourés d'objets de lettrés, d'éventails et de pivoines. Ep. fin XIXe. Haut. : 37 cm.
300 / 500

370Chine. Canton. Boite à savon en porcelaine polychrome et or à décor de personnages, fleurs et papillons dans des réserves sur fond vermiculé vert. Ep. fin XIXe. Haut. : 8,5 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 12,7 cm. Une fêlure et un angle recollé.

371Brûle-parfum en jade céladon pale sculpté, dynastie Qing, XIXe. La panse globulaire reposant sur trois pieds cambés surmontés de têtes de chimères, agrémenté d ‘anses représentant des animaux fabuleux soutenant des anneaux mobiles, le couvercle coiffé d’une prise en forme de chilong et supportant trois petits anneaux mobiles. 16,5 x 17,8 cm. Plus socle. A signaler : petit accident à une prise, manque un anneau. Réf. : Vente Sotheby’s N° 308 brule-parfums similaire. Haut. : 13,5 cm le 15/12/2011 à Paris. Haut. (totale) : 19 cm.
1500 / 1800

372Chine. Canton. Coffret rectangulaire à porcelaine polychrome et or à décor de personnages, fleurs et papillons dans des réserves sur fond de fleurs et papillons. Haut. : 8 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 10 cm.

373Vase couvert de forme balustre en calcédoine verte sculptée de deux colombes branchées becs ouverts affrontées sur chaque panse, limitée haut et bas par une frise sculptée. Les côtés sculptés de ruyis ajourés grimpants, chaque prise agrémentée d’un anneau. Le couvercle sculpté de ruyis noués. Accidents au couvercle, manques. Socle en bois ajouré marqueté de filets de laiton. Chine, dynastie Qing, XIXe/début XXe. Haut. (totale) : 21 cm.

374Chine. Canton. Coffret rectangulaire en porcelaine à décor polychrome de fleurs dans des réserves sur fond de fleurs, oiseaux, papillons et vermicules verts. Egrenure à l'intérieur. Haut. : 7 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 9 cm.

375Sculpture figurant un petit-duc ou effraie en améthyste sculptée perché sur un tronc d’arbre. Taille directe. Réparations. Chine. Haut. : 9,1 cm.

376Japon. Vase de forme balustre en porcelaine bleu, rouge et verte à décor de fleurs et feuillages. Monture en métal doré ciselé de dragons et visages. Imari, ép. XIXe. Haut. : 36 cm.

377Sujet en bronze à patine brune représentant une geisha assise sur un petit meuble ouvrant à 3 tiroirs. Haut. : 50 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 24,5 cm.
600 / 800

378Japon. Assiette ronde à bord polylobé en porcelaine à décor de panier fleuri en émaux bleu et rouge. Imari, ép. XIXe. Diam. : 22 cm.
15 / 20

379Chine. Paire de vases en bambou sculpté à décor de maison et paysage animé. Haut. : 26,5 cm.

380Japon. Petit plat ovale à bordure ajouré à décor floral et éventail en émaux bleu et rouge. Imari. 24 x 20.

381Chine. Fin ép. Ming (1368/1644). XVIIe. Statuette de l'immortel Zhongli Qian en bronze à patine brune debout sur un rocher. Haut. : 40 cm. Restauration à la main gauche, manque la main droite, tige insérée dans le socle. Expert : Cabinet Portier - Tél : 01.48.00.03.41.

382Groupe en bronze à patine mordorée figurant une souris trainant un sac sur lequel chevauche un souriceau distribuant des pièces de monnaie. Chine, XXe, idéogrammes sur le flanc du sac. Haut. : 8,5 cm. Long. : 14 cm.

383Vase de forme balustre en céramique craquelée à décor de dragons en léger relief. Marque en dessous. Haut. : 31 cm.

384Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor central d'une haute fleur et d'un paysage dans une réserve en émaux bleu, rouge et or. L'aile est ornée de fleurs et d'objets. Ep. XVIIIe. Diam. : 22,5 cm.
50 / 70

385Chine. Grand bol reposant sur un petit talon rond en porcelaine bleue et or à l'intérieur, l'extérieur étant orné de fleurs polychromes. Marque en dessous. Haut. : 8 cm. Diam. : 18,5 cm. Usures des émaux.

386Japon. Très grand ryoskibako. Boite à papiers à deux compartiments en laque urushi maki-e et raden à décor d'acteurs du théâtre no, de coiffes et chapeaux. Haut. : 13,5 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 42 cm. Petits accidents.

387Groupe en marbre blanc représentant un ange embrassant une jeune femme allongée légèrement vêtue. Haut. : 42 cm. Long. : 66 cm. Prof. : 30 cm. Accidents et manques aux ailes.

388Vase de fleurs sur entablement, peinture sur porcelaine début XIXe, monogrammée AL et datée 1825. Probablement rare plaque de cabinet d’époque Charles X. Petit éclat angle bas gauche. Cadre en chêne mouluré teinté et doré. 18 x 16 cm. Hors cadre.

389BOUNY A. Vide poche en bronze à patine jaune ciselée de fleurs et feuillages. Signé. 27,5 x 18,5.

390Garniture de cheminée de style rocaille en bronze doré comprenant une paire de candélabres à deux bras de lumière feuillagés et une pendule à décor de visages d'angelot, fleurs et feuillages. Haut. (candélabre) : 27,5 cm. Haut. (pendule) : 35 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 14 cm.

391WOLKOFF Chantal (née en 1949). Sculpture murale associant le métal et des cristaux sur plexiglass. Signée en bas à gauche. Diam. : 50 cm.
350 / 400

392Coffret écritoire en bois de placage à décor de marqueterie de filets et d'une réserve ovale. Il est agrémenté d'un tiroir sur le côté. Angleterre, ép. fin XIXe. Haut. : 15 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 23,5 cm. Restaurations.

393KUHN et ILEE Editeurs 13 rue de Belzunce 75010 Paris. (Insculpé au dos). Rare plaque publicitaire à décor d’une scène de danse romantique en habits du XVIIIe. Plâtre de style rocaille agrémentée d’un miroir au mercure de forme ronde. A l’enseigne de Charles Saltzmann 10-12 rue des Jacobins St-Jean d’Angély. Haut. : 28 cm. Long. : 20 cm.

394Deux plaques photographiques apparaissant en couleurs dans un miroir. 18 x 13.
15 / 20

395Dévidoir à fil ou à laine de salon en bois et albâtre. Haut. : 30 cm. Diam. : 28 cm.
60 / 70

396Stéréoscope en acajou et nombreuses plaques de verre photographique.
50 / 70

397Petit miroir sorcière de forme ronde, encadrement en bronze doré finement ciselé d’un riche registre de dragons ailés, ibis, pampres de vigne, arabesques et tête d’angelot. Milieu du XIXe. Diam. : 15 cm.

398ILLIERS Gaston d' (1876/1932 ou 1952). Sujet en bronze à patine noire représentant un cheval harnaché dont la bride est au sol. Signé. Haut. : 26 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 7,5 cm.

399Paire de candélabres de toilette en bronze doré et patine noire à deux bras de lumière feuillagés soutenus par deux jeunes bacchus debout sur une colonne en marbre rosso antico. Base carrée en bronze. Ep. XIXe. Haut. : 24,5 cm. Long. : 20 cm.
800 / 900

400Petit cartel mural en bronze doré de style rocaille à décor d'amours, fleurs, hibou, coq, pagode et coquilles. Haut. : 30 cm. Long. : 18 cm.

401FIRENZE – SORBE. Coffret à cigarettes compartimenté avec grattoir et porte-allumettes, âme en noyer plaquée d’ébène. Le couvercle marqueté de marbres de couleurs figurant une boite d’allumettes illustrée d’une scène humoristique. (Monsignore éméché botté dehors). Manufacture de pierres dures de Florence. Italie, fin XIX/début XXe. 13,2 x 9 x 5 cm.

402BARBEDIENNE Ferdinand (1810/1892). Petite coupe en bronze à patine jaune ciselée d'une frise d'amour reposant sur un petit piédouche rond. Signée. Haut. : 7,5 cm. Diam. : 9,5 cm.

403D’après Clodion. Petit buste de jeune femme aux cheveux tressés ceint d’un bandeau fleuri, terre cuite reposant sur un piédouche en bois noirci. Signé en haut du corsage. Haut. (buste) : 10 cm. Larg.(buste) : 14 cm avec socle.

404LUNEVILLE. Pichet en faïence zoomorphe à décor d'un singe. Haut. : 25 cm.

405Jardinière de table zoomorphe figurant un canard en faïence à décor d’un breton marchant sur un tertre en bord de mer animé de voiliers, d’un côté, d’un bouquet de fleurs champêtres en réserve sur l’autre. Un blason à décor d’hermines sous le col de l’anatidé à bec jaune. Marque D -190 +4 en noir sous couverte. Haut. : 12 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 9 cm.
70 / 90

406HENRIOT Quimper. Sujet en faïence polychrome représentant un vieux breton assis et fumant la pipe. Signé. Haut. : 34 cm.

407HENRIOT Quimper et TREVOUX Guy en Cornouaille. Service à crustacés émaillé sur fond noir de coquillages divers comprenant huit assiettes et un ravier. Signatures : En creux Henriot, sous couverte Henriot, et Guy Trévoux en Cornouaille. Diam. : 23 cm (Ravier : 15 cm).

408Sujet en céramique polychrome représentant un jeune garçon allongé mangeant une tranche de pastèque. Haut. : 11,5 cm. Long. : 21 cm.

409KERALUC Quimper (1946/1984). Paire d’assiettes creuses en faïence à décor moderniste en camaïeu bleu. Marquée et numérotée au dos. Infime éclat au bord du talon. Diam. : 19 cm.

410Buste en bronze à patine brune représentant une femme symbolisant la république. Haut. : 28,5 cm. Long. : 15 cm.

411Paire de lampes bouillotte en bronze doré rocaille de style L. XV. L'abat-jour mobile avec sa clef en tôle laquée avec frises de fleurs. Haut. : 52 cm. Prises différentes dont une à ressouder.

412Grand médaillon ovale en céramique émaillée blanche à décor d'enfants vendangeurs. 55 x 45. Une fêlure.
50 / 70

413DROUOT d'après. Groupe en bronze doré et patine brune représentant une paysanne retenant sa vache. Haut. : 22 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 11 cm.
350 / 400

414D’après Houdon. Louise Brogniart, 1777. Modèle Georges Meynial N° 67. Buste en terre cuite. Haut. (avec piédouche) : 43 cm.

415CONZ F (XXe). Je vous mange tous, Je vous défend tous et Je vous nourris tous. Trois panneaux peints signés au dos. 40 x 30. Ecaillures et fentes.

416Nécessaire de toilette de six pièces en ivoire et galuchat comprenant une pince à gants, un face à main, un chausse pied (petit accident) et trois brosses. Ep. Art-déco. Long. : 17 à 28 cm. Récépissé de déclaration n° FR. RAPPEL DES INFORMATIONS IMPORTANTES DONNEES AVANT ET PENDANT LA VENTE POUR L'ACHAT D'OBJETS EN IVOIRE : - L'acquéreur réside dans l'Union Européenne. Concernant la sortie d'objet fabriqué avant le 3 mars 1947 comportant plus de 20% d'ivoire d'éléphant ou de corne de rhinocéros de France vers l'Union européenne, le futur acquéreur devra vérifier avant la vente les mesures nationales CITES au regard du commerce de l'ivoire dans le pays concerné. - L'acquéreur réside hors de l'Union Européenne : concernant la sortie d'objet fabriqué avant le 03 mars 1947 comportant plus de 20 % d'ivoire d'éléphant ou de corne de rhinocéros de l'Union Européenne, le futur acquéreur doit impérativement se renseigner avant la vente sur les restrictions en vigueur notamment celles prises par la France concernant la réexportation hors de l'Union Européenne ainsi que la réglementation en cours du pays où l'objet serait importé. - La SASU Boscher Enchères ne pourra être tenu responsable en cas de refus par les autorités compétentes, de l'exportation de l'objet ou de son importation dans le pays de destination. Pour information : La déclaration de commerce d'un objet fabriqué avant le 03 mars 1947 comportant plus de 20% d'ivoire d'éléphant ou de corne de rhinocéros n'est valable que pour cette acquisition de l'objet. Tout commerce ultérieur de celui-ci nécessitera une nouvelle déclaration. Pour tout achat d'ivoire ou de corne de rhinocéros n'est valable que pour cette acquisition de l'objet. Tout commerce ultérieur de celui-ci nécessitera une nouvelle déclaration. Pour tout achat d'ivoire ou de corne de rhinocéros, l'acquéreur devra obligatoirement nous fournir les pièces suivantes : - Copie recto verso de sa carte d'identité ou de son passeport. - Un extrait de Kbis si l'achat est effectué par une société. - Remplir et nous retourner daté et signé le document « Mandat de déclaration d'achat » - Nous indiquer une adresse mail valide.

417Miroir de forme ovale en citronnier à glace biseautée, riche encadrement en bronze doré et ciselé finement de coquilles stylisées. Circa 1925/1930. Haut. : 36,5 cm. Diam. : 30,5 cm.
300 / 350

418Cage à oiseaux en bois découpé à motifs de fleurs, feuillages et papillons. Elle ouvre à un tiroir et trois portes. Datée 1910 à l'encre en dessous. Haut. : 42 cm. Côté : 25 cm.

419Important sujet en métal dit de composition à patine brune, noire et dorée représentant une femme assise apprivoisant un faon. Socle en onyx noir et vert. Haut. : 35 cm. Long. : 80 cm. Prof. : 16 cm. Restaurations aux mains.

420Moulin pendule en bois découpé. Haut. : 42 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 19 cm.

421LARIVIERE Thierry (XX/XXIe). Vase de forme balustre en verre peint. Signé, daté 2020 et numéroté 5. Haut. : 23 cm.

422LARIVIERE Thierry (XX/XXIe). Calice en verre peint. Signé. Haut. : 18 cm.

423LARIVIERE Thierry (XX/XXIe). Vase en céramique peint sur le thème de la mer. Haut. : 23 cm. Petite restauration au col.
90 / 100

424LARIVIERE Thierry (XX/XXIe). Pichet en céramique peint. Signé, daté 2020 et numéroté 7. Haut. : 15 cm.

425Coffret rectangulaire en placage de palissandre rehaussé de filets de buis. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 10 cm.

426MOIGNIEZ Jules (1835/1894). Sujet en bronze à patine jaune représentant un faisan. Signé. Haut. : 11 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 6,2 cm.

427Dague de vertu ou « pique-couilles ». Lame en acier flamboyante, garde à deux quillons, manche en corne. (Petits manques). La dague de vertu est une petite dague que les filles de joie plaçaient dans leur jarretière au XIXe. Objet de cabinet de curiosités. Long. (totale) : 21,7 cm.

428Grande corne à poudre en cuir, métal jaune et argenté ciselé de feuillages et motifs stylisés. Manque une partie du bouchon. Long. : 34 cm.

429Poire à poudre calibre 44 avec bec verseur en cuivre, décor repoussé à décor de fusils, drapeaux et canons. Haut. : 18 cm. Petite bosse.

430Canon en bronze patiné et doré muni de ses accessoires et de son sabot de roue, marqué en creux DINANT sur le support et portant le n° 373 en dessous. Travail ancien. Long. : 24 cm. Larg. : 12,5 cm. Haut. : 11 cm.

431PAILLET Charles (1871/1937). Le coq triomphant. Sujet en bronze à patine dorée signé à la base et reposant sur un socle en marbre vert veiné. Haut. (totale) : 21,8 cm. Prof. : 12 cm. Un infime éclat en bordure.

432CARTIER. Carré en soie à décor de bijoux sur fond rouge. Dans son coffret d'origine. Côté : 90 cm.

433Christian Dior. Porte-monnaie en cuir et tissu siglé. 9 x 11. Etat d'usage.

434VUITTON. Attaché case. Toile à motif LV. Siglé. Mauvais état général. Haut. : 11 cm. Long. : 43,5 cm. Prof. : 33 cm.

435D’après GAUTIER Gérard (1723/1795). Sculpture en marbre de Carrare figurant un enfant portant du raisin dans sa chemise. Variante du modèle se trouvant au musée Cognacq Jay à Paris, salle des enfants. Manque pudique. Ep. fin XIXe/début XXe. Haut. : 36 cm.
450 / 500

436GIEN. Grand broc de forme balustre reposant sur un piédouche rond en faïence fine à décor d'animaux mythologiques. Marque en dessous. Haut. : 32,5 cm.

437Desmant, Subles, Normandie. Grand vase ovoïde flanqué de deux anses sur une panse aplatie à décor lustré de scènes médiévales dans des réserves. Signé. Haut. : 23,2 cm.
600 / 650

438Bayeux. Petit vase de forme balustre à décor floral en émaux bleu, rouge et or. marque au caducée. Haut. : 9 cm. Deux égrenures à la base.

439Desmant, Subles, Normandie. Petite gourde en faïence à décor lustré de la tapisserie de Bayeux. Haut. : 14 cm. Diam. : 13 cm. Marquée non lisible.

440Bayeux ? Grand vase de forme balustre à fond vert et anses en volute rouge à décor de fleurs, oiseaux, objets asiatiques et scène d'intérieur animée dans une large cartouche. Ep. XIXe. Haut. : 42 cm.

441DESMANT Subles, Normandie. Grand vase à deux anses latérales prenant prise sur une large panse évasée avec attache en haut du col. Décor de cavaliers, tapisserie de Bayeux. Réparations, cassures et manques. Signé. Haut. : 22 cm. Diam. : 21 cm.

442BAYEUX. Vase de forme balustre en porcelaine à décor peint en bleu rouge et or de papillons et de pivoines dans des réserves, il est muni de deux anses d'inspiration végétale rehaussées de dorures. Période LANGLOIS (1812-1849). Haut. : 25 cm. Diam. : 10,3 cm.
70 / 90

443Petite pendule en métal peint représentant un colporteur vendant des horloges. Haut. : 39,5 cm. Long. : 20 cm. Prof.: 12 cm.

444Etagère à quatre plateaux en acajou et montants en balustre. Ep. XIXe. Haut. : 68 cm. Long. : 60,5 cm. Prof. : 16 cm.

445Serrure et quatre paires de poignées de portes.
15 / 20

446Ecole contemporaine. Sujet en bronze à patine brun vert. Haut. 44 cm. Long.: 27 cm.

447Invitation au bal paré à Versailles pour le mariage de Monseigneur le dauphin, le jeudi 9 février 1747. Encadrement en bois noirci et façon écaille. Dimensions (hors tout) : 18 x 20,5.
300 / 350

448Coupe ronde en bronze à patine brune soutenue par trois lapins habillés en tenue de gala. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 21 cm.

449Paire de chenets en bronze à patine jaune à décor d'urne soulignée de guirlande de laurier et sommée d'une graine. Haut. : 48,5 cm.

450Coffret en biscuit blanc de forme ovalisée à décor d'amours, volutes feuillagés et visages de femmes. Il est cerclé de métal doré à décor de filets et rubans croisés. . Haut. : 7 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 10 cm.

451Commode de poupée de style Louis XV de forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et présente un décor de marqueterie florale et d'encadrements. Haut. : 30 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 23 cm.

452JACQUEMART Alfred (1824/1896). Petit sujet en bronze à patine brune représentant un faisan. Signé et marques de fondeur A.D.. Haut. : 8 cm. Long.: 21 cm. Prof. : 3,7 cm.

453ROANNE? . Pichet de forme balustre reposant sur un piédouche rond à décor floral polychrome sur fond bleu. Ep. Fin XVIIIe. Couvercle en étain. Haut. : 24 cm. Anse restaurée.

454BANCHELLI. Groupe en terre cuite patinée vert représentant un éléphant barrissant et son petit. Signé. Socle en marbre noir. Haut. : 34 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 17 cm.

455CAPO DI MONTE. Sujet en porcelaine représentant un homme soucieux habillé d'un cape mauve. Marques en dessous. Haut. : 22,5 cm.

456LONGWY. Vase cylindrique à fond plat en faïence bleu et décor imprimé noir de végétation exotique et d'un papillon. Marque en dessous. Haut. : 25,5 cm.
50 / 70

457ROUEN. Pichet couvert de forme balustre en faïence à décor polychrome de fleurs et d'un blason. Ep. XVIIIe. Haut. : 24 cm.

458Coffret rectangulaire à pans coupés, âme en noyer plaquée de ronce d’olivier, poignée de tirage en fer. Riche armature intérieure en fer forgé, manque la serrure. Ep. L. XIV. Travail Grenoblois ou frontalier. Haut. : 13 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 18 cm.

459Deux pavés en grès vernissé du pré d'Auge. Ep. XVI ou XVIIe. Côté : 10,5 cm.
50 / 70

460Pichet anthropomorphe en faïence polychrome à décor de militaire assis à califourchon sur un tonneau de vin. Haut. : 28 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 13 cm.

461Coffret de présentation compartimenté en placage de ronce de noyer marqueté de bois exotiques, le couvercle à décor d’écoinçons en éventails reliés par un liseré de filets marquetés à décor de cubes, riche cartouche central à figures géométriques agrémenté d’un losange de nacre. La façade au même décor. XIXe. Manque la clef. 52 x 26 x 21 cm.

462Terrine de forme ovalisée en porcelaine non émaillée à l'extérieur dont le couvercle présente une prise en forme de tête de lièvre. Haut. : 13 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 12 cm.

463Paire d'urnes couvertes en bronze à patine noire dont le corps cylindrique est orné d'une frise de steeple chasé, le fût rehaussé de quatre têtes de chevaux, la base ronde ciselée d'amours symbolisant les saisons et le couvercle présentant une prise en forme de cavalier. Ep. fin XIXe. Haut. : 38 cm.

464Sujet en bronze à patine brune représentant une grenouille tirant une grosse coquille d'escargot sur laquelle est posée une petite grenouille. Haut. : 7,5 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 14 cm.

465Rosenthal pour Versace. Deux petites assiettes en porcelaine modèle Gold Ivry et Jungle. Présentées dans leur coffret. Diam. : 18 cm.

466MOREAU Hippolyte (1832/1927). Protection. Sujet en métal dit de composition représentant deux jeunes filles dont l'une effrayée tenant un panier de fleurs. Cartouche chiffrée La ville de Fouquieresles Lens reconnaissante. Signé et cachet de fondeur. Socle en marbre vert. Haut. (totale) : 59 cm.
350 / 400

467Groupe de trois oiseaux naturalisés présentés sous globe (accident à la base) avec socle en bois noirci. Haut. : 35 cm. Diam. : 23 cm.
15 / 20

468Paire de petites vasques peintes en bleu gris à base carrée et corps godronné. Haut. : 19 cm. Diam. : 25 cm.
50 / 70

469Coffret rectangulaire en acajou avec écoinçons, entrée de serrure, fermetures, plaque ovale et poignée mobile en laiton. Haut. : 12,5 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 14 cm.

470Paire d'obliques en verre vieilli. Haut. : 62 cm. Côté : 20 cm.

471Sujet en bronze à patine brune représentant un coq. Haut. : 13,5 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 6 cm.

472Baccarat. Six verres à digestif en cristal. Signés. Haut. : 12 cm. Présentés dans son coffret d'origine.

473Garniture de toilette de six pièces en cristal blanc et rose de forme cylindrique à côtes torses comprenant deux vaporisateurs, deux flacons, un verre et un petit vide poche. Haut. (petit vaporisateur) : 13 cm. Haut. (grand flacon) : 22 cm.

474Service à eau en cristal blanc et vert comprenant un plateau diam. : 27 cm, un verre haut. : 15,5 cm et deux carafes avec bouchons. Haut. : 27 et 15,5 cm.
50 / 70

475Paire de vases en porcelaine dorée rehaussée de paysages animés en polychromie et dans des réserves. Ils sont rehaussés de fleurs en tissu, présentés sous globe et base à décor de marqueterie de fleurs. Ep. XIXe. Haut. (totale) : 60 cm. Diam. : 22,5 cm.
50 / 70

476Seau cylindrique en bronze à patine brune à décor de profils dans des réserves, blasons et légendes. Prise de l'anneau mobile à tête d'animal. Haut. : 21 cm. Diam. : 10 cm.

477Suite de douze verres à vin blanc en cristal de couleur taillé de motifs géométriques (deux jaunes, deux verts clairs, deux verts foncés, deux bleus, deux violets et deux rouges). Haut. : 18 cm.

478Paire de vases en porcelaine blanche et or décor floral rehaussée de fleurs en tissu et présentée sous globe. Ep. XIXe. Haut. : 50 cm. Diam. : 20,5 cm.

479Baromètre de forme losangique en verre églomisé chiffré LIMOZIN OBRY opticien à Amiens. Ep. XIXe. 97 x 64,5.

480Tasse et sa sous-tasse en porcelaine de Saxe à décor polychrome de fleurs et de scènes galantes. Marque en dessous. Haut. (tasse) : 4 cm. Dimensions sous-tasse : 12 x 10. Infime égrenure à la sous-tasse.
10 / 15

481BARYE (d'après). Sujet en bronze à patine noire représentant un dromadaire. Haut. : 14,5 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 5,7 cm.

482Bracelet de forçat ou esclave en bronze, torsadé, ciselé et gravé de sigils. Art Premier d’Afrique. Poids : 2,380 kg.
70 / 80

483Limoges. Coupe de forme découpée à deux compartiments en porcelaine à décor polychrome de roses rehaussées d'or. Haut. : 15 cm. Long. : 39,5 cm. Prof. : 29 cm.
15 / 20

484LANVIN Arpège. Huit flacons à parfum en verre transparent et noir. Haut. : 6,5 à 19 cm.

485Timbale de forme balustre à fond plat en argent gravé d'une frise de fleurs et d'une réserve chiffrée Suzanne. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 51 g. Légers chocs.

486Boîte à pilule ronde en argent gravé et ciselé de vagues, réserve, coquille et fleurs. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 3 cm. Diam. : 4,5 cm. Poids : 18 g.
10 / 15

487Petit plateau porte carte en argent de forme ovalisée ciselé de vagues et feuillages. Poinçon Minerve. 16 x 9,5. Poids : 87 g.

488Rond de serviette en argent gravé et ciselé de frises de palmettes, trèfle et d'une réserve chiffrée BY sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 3,7 cm. Poids : 24 g.
15 / 20

489Grande tasse en argent gravé et ciselé de vagues et d'une large réserve chiffrée. Anse feuillagée. Poinçon Minerve. M.O : Coignet. Haut. : 7 cm. Poids : 190 g.
50 / 70

490Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet à cuilleron coquille. Poinçon Minerve. Long. : 20 cm. Poids : 59 g.
15 / 20

491Sujet en argent représentant Napoléon debout les bras croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 65 g.

492Suite de six petites cuillères en argent gravé et ciselé de volutes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O : Bonesoeur. Long. : 13,5 cm. Poids : 125 g. Présentée en coffret.
50 / 70

493Carafe à liqueur en cristal légèrement torsadé gravé de guirlande de fleurs en réserves. Col monté en argent repoussé de fleurs en relief de style rocaille, le bouchon chiffré en argent poinçon Minerve. Fin XIXe/début XXe. Haut. : 26 cm.

494Coquetier en argent reposant sur un piédouche et dont la coupe est gravée d'une réserve chiffrée sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 6,4 cm. Poids : 22 g.
15 / 20

495Sujet en argent représentant un éléphant barrissant. Poinçon Minerve. Haut. : 5,5 cm. Long. : 7,5 cm. Poids : 157 g.
220 / 250

496Rond de serviette en argent gravé de feuillages sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O : Besegher. Haut. : 3,6 cm. Poids : 15 g.
15 / 20

497Suite de quatre flambeaux en argent de style L. XIX à bas octogonale richement ciselé de profils, lambrequins, godrons et feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 23 cm. Poids : 5,270 kg.
5000 / 6000

498Flacon de forme balustre à fond plat en cristal taillé de volutes fleuries. Base, col et bouchon ajourés en argent ciselé de vagues et feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Manque le bouchon intérieur.

499Coffret en argent asiatique en forme de demi-lune gravé et ciselé de fleurs et bambou sur fond guilloché. Haut. : 2,5 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 6 cm. Poids : 159 g. Petits enfoncements.
50 / 70

500Douze cuillères et douze fourchettes à entremet en argent modèle filet coquille. Poinçon Minerve. Long. : 17 cm. Poids : 962 g.

501Suite de six cuillères à café en vermeil à spatule ajourée ciselée de rinceaux feuillagés. Poinçon tête de sanglier, ép. fin XIXe. Long. : 14 cm. Poids : 87 g. Présentée en coffret.

502Louche en argent modèle filet. Poinçon Minerve, ép. fin XIXe. Long. : 32 cm. Poids : 206 g.
50 / 70

503Trois grands couverts et une fourchette à entremets en argent ciselé de coquille, feuillage et palmette. Ep. XIXe. Long. :21.5 et 19 cm. Poids : 591 g.

504Timbale dite tulipe reposant sur un piédouche rond en argent gravé et ciselé d'une frise de palmettes. Paris 1809/19. M.O : Berger. Haut. : 11,5 cm. Poids : 96 g. Petits enfoncements.

505Belle verseuse tripode en argent de forme balustre dont les pieds griffes sont à attaches de têtes de bélier sommées de vases fleuris. Corps bordé d'une frise de feuille d'eau et bec verseur à tête d'animal. Couvercle à charnière bordé de godrons et prise en forme de grainé feuillagée. Paris 1819/38. Haut. : 31 cm. Poids (brut) : 1,071 kg.
800 / 900

506Louche en argent modèle Uni-plat. Paris 1819/1838. M.O : Jean Joseph Rivet. Long. : 36 cm. Poids : 268 g.

507Douze fourchettes et douze cuillères en argent modèle filet. Paris 1819/38. Long. : 21,5 cm. Poids : 2,005 kg.
2000 / 2200

508Petit pot couvert en cristal taillé de pointe de diamant, base carrée reposant sur quatre pieds griffes à attaches de palmette, anses en volute sommées de cygne, bordure ciselée d'une frise de palmettes et couvercle en argent. Paris 1819/38, sauf le couvercle (postérieur). Poinçon Minerve. Haut. : 13 cm. Diam. : 8 cm. Poids (brut) : 213 g.
50 / 70

509Suite de six petites cuillères en vermeil modèle baguette effilé Strasbourg 1819/38. Long. : 14,5 cm. Poids : 93 g. Présentée en coffret.

510Aiguière et son bassin en argent de forme navette bordé d'une frise de feuilles d'eau. L'aiguière de forme balustre bordée de frises de palmettes et gravée de feuillages présente une anse à pans ajourés feuillagés et la base est carrée. Paris 1798/1809. M.O : Jean Pierre Charpenat. Dimensions (bassin) : 36 x 21,5. Haut. (aiguière) : 30 cm. Poids : 1,454 kg.
2800 / 3200

511Quatre cuillères et trois fourchettes en argent modèle Uni-plat. Paris et Province, 1798/1838. Long. : 21 cm. Poids : 527 g.

512Paire de salerons en verre en forme de feuille et base carrée en argent gravé et ciselé de palmettes, godrons et feuillages. Paris 1819/38. Haut. : 9 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 7 cm. Petites déformations.

513Cuillère à ragoût en argent modèle Uni-plat à spatule chiffrée. Paris 1819/38. M.O : Dutrevis. Long. : 29 cm. Poids : 117 g. Petites déformations au cuilleron.
50 / 70

514Moutardier cylindrique en argent ajouré rehaussé d'un écusson chiffré reposant sur trois pieds. Anse ajourée à pans et couvercle bordé d'une frise de palmettes ornée d'une prise en forme de graine. Paris 1798/1809. Haut. : 10 cm. Poids : 112 g. Intérieur en verre bleu.
50 / 70

515Pince à sucre en argent modèle filet. Paris 1819/38. M.O : Aimée Catherine Clerin. Long. : 15 cm. Poids : 50 g.

516Verseuse égoïste en argent uni de forme balustre, le bec verseur est décoré de cannelures et le couvercle est bordé de feuilles de lauriers. Anses en volute en bois noirci. Paris 1819/1838. Haut. : 10 cm. Poids brut : 99 g.

517Louche en argent modèle filet dont la spatule est gravée d'une armoirie. Paris 1819/38. M.O : Jean François Oury. Long. : 34 cm. Poids : 224 g. Cuilleron.
50 / 70

518Pot à lait en argent de forme balustre reposant sur un piédouche godronné surmonté d'une frise de perles, la panse unie chiffrée B.C est également soulignée de godrons. L'anse en volute en bois noirci. Paris 1819/1838. M.O : Rémy Laurent. Haut. : 9,5 cm. Poids brut : 184 g.

519Cuillère saupoudreuse en argent modèle baguette chiffrée et en partie guillochée à cuilleron bosselé. Paris 1819/38. M.O : Charles Gilles Latourette. Long. : 20,5 cm. Poids : 51 g.

520Rare chocolatière en argent uni reposant sur trois pieds sabots à attaches d'écusson, le bec verseur et couvre bec à charnière pris sur pièce sont soulignés de coquilles. Le couvercle à charnière et appui-pouce mouluré présentent une graine mobile. Paris 1745/1750. M.O : Jean Baptiste Lens. Haut. : 20 cm. Poids : 458 g.
600 / 800

521Cuillère à ragoût en argent, modèle Uni-plat, la tige gravée I.E.P. Avignon 1764-vers 1777 par Pierre Cappeau reçu en 1764. Long. : 31,5 cm. Poids : 162 g.

522Tasse à vin en argent à appui pouce de forme découpée gravée de feuillage et d'une légende en partie effacée … la chasse. Corps gravé M. Philippe. Normandie, ép. XVIIIe. Haut. : 3,2 cm. Diam. : 9 cm. Poids : 138 g.

523Suite de trois couverts en argent, modèle Uni-plat, les tiges gravées H.L et PIERRE avec des chiffres pour une fourchette. Sedan 1758-1760 par Jean-Baptiste-Antoine Madelainy reçu en 1756. Poids : 368 g. Usures aux dents et à deux cuillerons.

524Timbale dite curon en argent, de forme tulipe, le corps uni est gravé L. PERSON, l'encolure légèrement évasée est soulignée de filets. Sainte-Menehould 1772-1774 par Jean Joachim Jouette reçu en 1759. Haut. : 5,5 cm. Poids : 46 g.

525Rare cuillère à ragoût en argent, modèle Uni-plat, la tige gravée d'initiales. Langres 1758-1765 par Pierre Guerinot reçu en 1734. Long. : 32,2 cm. Poids : 169 g.

526Verseuse de forme balustre en argent reposant sur trois pieds courbés à attache d'écusson. Bec verseur à couvre bec souligné de cannelures et couvercle à charnière avec appui pouce mouluré présentant une prise en forme de bouton. Paris 1782. M.O : Joseph Pierre Jacques Duguay. Haut. : 20 cm. Poids : 540 g. Anse en bois.
1000 / 1200

527Cuillère à ragoût en argent modèle Uni-plat. Paris 1786. M.O : Claude Aubry. Long. : 31 cm. Poids : 150 g.
400 / 450

528Plat creux en argent, de forme ovale à bord chantourné mouluré de filets, la marli est gravé d'armoiries d'alliance de la famille De Bruc de Montplaisir et De Guerry surmontées d'une couronne de marquis. Paris 1787 par Pierre Joseph Dehanne reçu en 1785. Long. : 35 cm. Larg. : 24,5 cm. Poids : 802 g. N.B : La famille De Bruc est une illustre famille bretonne, ayant eu des membres éminents dans tous les domaines, dont un Général des Monnaies au XVIIe et plusieurs conseillers au Parlement de Bretagne.
600 / 800

529Couvert et couteau en argent modèle filets contours gravé de rinceaux feuillagés. Travail étranger du XVIIIe. Poids (couvert) : 136 g. Poids brut (avec couteau) : 228 g. Présentés dans son coffret d'origine. Long. (coffret) : 26 cm.

530Cuillère saupoudreuse en argent, modèle à filets et double coquilles, la spatule gravée A.D, le cuilleron à bord mouluré est travaillé au repercé d'un motif de fleur solaire entouré de rinceaux feuillagés alternant avec des pointes de flèches. Paris 1758-1759. M.O : Germain Chayi.

531Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve non chiffrée sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Poids : 42 g. Légers chocs à la base.

532Pelle dont le cuilleron est en métal doré et le manche en argent bourré, gravé et ciselé de filets, feuillage et guirlandes de fleurs. Poinçon Minerve. Long. : 30,5 cm. Poids (brut) : 99 g. Présentée en coffret.

533Plat de forme ovale en argent à filets contours. Poinçon Minerve. 45 x 29,5. Poids : 1,085 kg.
300 / 500

534Rond de serviette cylindrique en argent gravé et ciselé de branches feuillagées et d'une réserve chiffrée Fernande. Poinçon Minerve. Haut. : 3,5 cm. Poids : 12 g.
15 / 20

535Ménagère de deux-cent-dix pièces en argent modèle filet coquille comprenant vingt-quatre grands couverts, dix-huit couverts à poisson, vingt-quatre couverts à dessert, douze cuillères à moka, douze cuillères à glace, douze fourchettes à huitre, douze fourchettes à gâteau, un couvert à salade (deux pièces), un couvert à ragoût (deux pièces), un couvert de service à poisson (deux pièces), douze grands et douze petits couteaux à lames inox. Poinçon Minerve. M.O : Puiforcat. Poids : 10,455 kg. Poids (brut) : 11,895 kg. Présentée dans un coffret en chêne avec sa clef.
13000 / 15000

536Rond de serviette en argent gravé d'une large frise de feuillage et d'une réserve chiffrée Paulette sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 3,4 cm. Poids : 35 g.
15 / 20

537Cachet en argent en forme de chérubin. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Poids : 155 g.
200 / 230

538Petite saucière en argent et son présentoir ovale à filets contours gravé d'un blason, sommée d'une couronne comtale et de la légende Fidei ey amori. Poinçon Minerve/ M.O : Gauthier. Haut. : 8 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 12,2 cm. Poids : 313 g.

539Timbale en argent à fond plat, légèrement tronconique à décor guilloché de motifs de fleurs alternant avec des points et d'une frise de rinceaux feuillagés, le corps s'agrémente d'une cartouche gravée chiffrée surmontant une feuille d'acanthe. Poinçon Minerve. M.O : Alphonse Dieudonné. Haut. : 8 cm. Poids : 97 g.

540Suite de douze couverts en argent modèle Uni-plat dont la spatule est gravée V.H. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Long. : 20,5 cm. Poids : 1,424 kg.

541Deux plats en argent de style Art-déco à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O : Puiforcat. 30 x 33 et 30 x 28. Poids : 1,546 kg.
600 / 800

542Canne dont le pommeau en argent est de style Art-déco. Travail étranger recensé au charançon. Long. : 90 cm.

543Pince à sucre en argent guilloché gravé d'une réserve non chiffrée et ciselé de griffes. Poinçon Minerve, ép. Napoléon III. Long. : 15 cm. Poids : 51 g.

544Coquetier reposant sur un petit piédouche en argent et dont le corps est orné de corbeilles fleuries sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. Haut. : 4,5 cm. Poids : 30 g.
15 / 20

545Coffret de dix pièces de service en argent modèle filet violon gravé d'une double armoirie sommée d'une couronne centrale, il comprend un couvert à salade, une louche, une pince à sucre, une pelle, une cuillère saupoudreuse et quatre cuillères à sel. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Queille. Poids (net sans le couvert à salade) : 500 g. Poids (brut) : 620 g.
600 / 800

546Suite de six cuillères à café en vermeil modèle filets, gravé et ciselé d'angelots, réserve chiffrée, feuillage et fleurs. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Long. : 15 cm. Poids : 175 g.

547Cachet en argent bourré gravé et ciselé de cannelures, feuillages et guirlandes de fleurs. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 7 cm. Poids (brut) : 22 g.

548Suite de douze grands et douze petits couteaux à manches argent modèle filets et lames inox. Poinçon Minerve. Long, : 25 et 21,5 cm. Poids (brut) : 2,700 kg.
1500 / 1800

549Cuillère saupoudreuse en argent modèle baguette guilloché. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Dominique Girard. Long. : 20,2 cm. Poids : 38 g.

550Sujet en argent représentant un cheval. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Long. : 8 cm. Poids : 185 g.

551Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une frise de feuillage sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 75 g. Petites bosses à la base.

552Cuillère saupoudreuse en argent modèle baguette guilloché. Poinçon Minerve. Ep. XIXe. Long. : 20,7 cm. Poids : 59 g.

553Tasse à vin en argent à décor de godron et anneau avec appui-pouce chiffré. Poinçon Minerve. Diam. : 7,7 cm. Poids : 53 g.

554Cachet en argent ciselé d'un buste de femme et d'iris. Poinçon Minerve. Haut. : 6,4 cm. Poids : 89 g.

555Boite à pilules ronde en argent à décor de trois trèfles dont deux à quatre feuilles. Couvercle agrémenté d'un miroir à l'intérieur. Travail allemand. Diam. : 4,4 cm. Poids (brut) : 20 g.
15 / 20

556Couteau à beurre et couteau à fromage modèle filet à manches en argent bourré et lames inox. Poinçon Minerve. Long. : 20 et 18 cm. Poids (brut) : 185 g.

557Casserole en argent à bec verseur pris sur pièce. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Diam. : 13 cm. Poids : 210 g. Anse droite à pans en bois. Restaurations et petits chocs à la base.

558Suite de douze cuillères à glace à cuillerons en métal doré gravé de fleurs et manches en argent bourré gravé et ciselé de cannelures, fleurs et feuillages. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Poids (brut) : 377 g. Présentée en coffret.

559Canne dont le pommeau en argent est ciselé d'une sirène. Travail recensé au charançon. Long. : 91 cm.

560Suite de dix coupelles rondes à bord mouvementé en argent et vermeil ciselé de fleurs et feuillages. Poinçon Minerve. M.O : Cardeillac. Diam. : 8,4 cm. Poids : 370 g.

561Suite de cinq petites cuillères en vermeil modèle filet contours ciselés de coquille et feuillages. Paris 1819/38. Long. : 15 cm. Poids : 149 g.

562Grand légumier couvert en argent, de forme ronde, reposant sur quatre pieds à enroulement, la panse renflée unie est accostée de deux anses ceinturées d'une bague perlée, l'encolure évasée à bord chantourné est décorée d'une moulure feuillagée. Le couvercle en dôme à doucine est sommé d'une terrasse à frise de perles et se termine par une poignée à bord perlé. Egypte, Alexandrie ou Le Caire, entre 1916 et 1946 (1er titre : poinçon 900 millièmes). Haut. : 28 cm. Diam. : 25 cm. Poids : 2376 g. Léger voile en bordure de couvercle.
600 / 800

563Louche en argent modèle filet ciselé de gui. Poinçon Minerve. M.O : Murat. Long. : 32,5 cm. Poids : 231 g.
50 / 70

564Rond de serviette en argent bordé de perles gravé de stries et d'une réserve non chiffrée. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Poids : 16 g. Légère déformation.
15 / 20

565Timbale cylindrique en argent guilloché et gravé d'une réserve non chiffré. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Haut. : 8,2 cm. Poids : 62 g. Petites bosses à la base.

566Miroir rond en argent travaillé au repoussé à motifs de fleurs et feuillage, prise en fondu à décor d’oiseau. Travail étranger. Diam. : 27, 5 cm. Poids (brut) : 1,090 kg
50 / 70

567Beau service à thé et café en argent 4 pièces comprenant 1 théière, 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre à côtes torses repose sur 4 pieds patins à enroulements et attaches de coquille. Prises des couvercles en fondue à motifs de fleurs sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve. M.O : LAPAR. Poids : 2,515 kg.
1000 / 1200

568Coquetier en argent reposant sur un piédouche circulaire mouluré à décor guilloché agrémenté de perles, le corps reprend ces motifs et s'enrichit d'un blason, sous l'encolure légèrement évasée une frise de perles. Poinçon Minerve (1er titre). M.O : Ernest Prost actif à partir de 1913 (infime pliure). Haut. : 6,8 cm. Poids : 27 g.

569Etui à cigarette rectangulaire en argent guilloché chiffré et daté 1940. Birmingham 1939. 12,2 x 8,2. Poids (brut) : 186 g.
50 / 70

570INDOCHINE. Boîte ronde en argent, le corps est uni et le couvercle est décoré au repoussé d'une tête de dragon entourée de dragons enroulés sur fond de fruits et de feuillages. Ep. Vers 1900. poinçon 900 millièmes. M.O : Mol. Diam. : 10 cm. Haut. : 4 cm. Poids : 172 g.

571Ménagère de cent vingt-quatre pièces en argent gravé et ciselé de vagues, fleurs et feuillages, monogrammé L, style L. XV comprenant douze grands couverts, douze couverts à dessert, douze couverts à poisson, douze fourchettes à huître, onze cuillères à café, un service à poisson (deux pièces), un service à ragoût, une louche, douze grands couteaux et douze couteaux à dessert lames inox. Poinçon Minerve. M.O. : Ravinet d'enfert. Poids brut : 7,655 kg. Poids (sans les couteaux) : 5,820 kg. Présentée dans un coffret en chêne à quatre tiroirs avec clef.
8000 / 10000

572Plateau ovale en argent bordé d'une frise de palmettes reposant sur quatre petits pieds boules. Travail hongrois. Recensé au cygne. Haut. : 3,5 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 23,5 cm. Poids : 554 g.

573Paire de porte serviettes rectangulaires à pans en argent chiffrés madame pour l'un et monsieur pour l'autre. Poinçon Minerve. M.O : Prost. Haut. : 2,7 cm. Poids : 67 g.

574Cachet de forme balustre à pans en argent bourré gravé et ciselé de feuillages. Haut. : 6,5 cm. Poids (brut) : 20 g.
15 / 20

575Rond de serviette en argent en forme de tonneau. Travail russe, ép. fin XIXe. Haut. : 4,5 cm. Poids : 28 g.
15 / 20

576Sujet en argent représentant un chat couché. Poinçon Minerve. Haut. : 3,5 cm. Long. : 5,5 cm. Poids : 90 g.
150 / 170

577Suite de douze mini tasses à vin en argent et intérieur en vermeil avec anse et anneau. Poinçon Minerve. M.O : Tirbour. Haut. : 2 cm. Diam. : 4,7 cm. Poids : 202 g.

578Service à découper et service à salade dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets et feuillages. Poinçon Minerve. Modèles différents. Poids (brut) : 466 g. Présenté en coffret.

579Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet violon à cuilleron rond polylobé. Poinçon Minerve. Long. : 20,5 cm. Poids : 45 g.
15 / 20

580CHRISTOFLE. Coffret de quatre salerons en verre marqué chacun Christofle orfèvrerie en relief. Bouchons en argent, poinçon tête de sanglier. Coffret d’origine.

581Joli face à main rond en argent bordé d'une frise de feuilles d'eau et chiffré NP. Poinçon Minerve. Diam. : 10 cm. Long. : 22 cm. Poids (brut) : 198 g. Présenté en coffret.
130 / 150

582Boite à pilule cœur en argent gravé et ciselé de croisillons, écusson et feuillage dont le couvercle dissimule un miroir. Côté : 4 cm. Poids (brut) : 18 g.
10 / 15

583Pot à lait en argent uni de forme balustre à côtes plates, l'attache haute du manche et l'encolure soulignées de filets. Manche en palissard. Poinçon Minerve (1er titre). M.O : Henri Lappara. Ep. Art-déco. Haut. : 9 cm. Poids (brut) : 254 g.

584Couvert de service à poisson à cuilleron en métal et manches en argent bourré guilloché, gravé et ciselé de godrons et feuillages. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Long. : 31 cm. Poids (brut) : 312 g. Présenté en coffret. Accident.
15 / 20

585Plat carré à bord polylobé en argent uni. Travail allemand. Côté : 25 cm. Poids : 273 g.

586Suite de onze cuillères à moka en vermeil gravé de croisillons, réserve et feuillage. Poinçon Minerve. M.O : Boullenger. Long. : 11,5 cm. Poids : 205 g.

587Sujet en argent représentant un cheval. Travail recensé au charançon. Haut. : 12 cm. Long. : 8 cm. Poids : 618 g.

588Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet à cuilleron rond polylobé. Poinçon Minerve. M.O. : CHRISTOFLE. Long. : 21 cm. Poids : 60 g.
15 / 20

589Tire-bouchon dont la prise en argent est ciselée de cep de vigne et raisins.Poinçon Minerve. Long. : 13 cm. Poids (brut) : 91 g.

590Rond de serviette en argent gravé d'une réserve chiffrée sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. M.O. : BESEGHER. Haut. : 4 cm. Poids : 25 g.
15 / 20

591Paire de bougeoirs en argent dont la base ronde est à bord polylobé et le fut balustre. Recensé au cygne. Haut. : 25,5 cm. Poids : 509 g.

592Pelle en argent gravé et ciselé de couronnes de laurier, rubans et filets. Travail étranger. Long . : 26 cm. Poids : 90 g. Présentée en coffret .

593Plat rond en argent entièrement gravé de rinceaux feuillagés sur fond maté. Travail étranger recensé au cygne. Diam. :24,5 cm. Poids : 331 g.

594Rare étui à rouge à lèvres en argent ciselé toutes faces de roses sauvages. Un coté permet d’actionner le mécanisme latéral dégageant le miroir ainsi que le lipstik. Contrôle au charançon. Long. : 5,2 cm. Poids : 31 g.
130 / 150

595Timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord godronné. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Haut. : 7 cm. Poids : 65 g.

596Parapluie dont le pommeau est en argent gravé d'un paysage animé. Poinçon tête de sanglier. Long. : 92 cm.
15 / 20

597Rond de serviette en argent gravé de perles, réserve non chiffrée et palmettes sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 3 cm. Poids : 14 g.
15 / 20

598Poudrier en argent gravé et ciselé de filets, fleurs et feuillage. Travail étranger. 10 x 10. Poids (brut) : 155 g.

599Petite verseuse dite égoïste de forme balustre à fond plat en argent uni avec bec verseur à couvre bec pris sur pièce souligné de feuillage. Couvercle à charnière bordé de godrons et prise en forme de bouton. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Haut. : 13 cm. Poids (brut) : 193 g, Anse en ébène.

600Etui cylindrique en argent ciselé de fleurs et bambou sur fond maté. Travail asiatique. Haut. : 5.5 cm Poids : 35 g. Léger enfoncement sur le dessus.

601Rond de serviette en argent gravé de palmettes et d'une réserve chiffrée sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 3 cm. Poids : 31 g.
15 / 20

602Petit calice reposant sur un piédouche rond en vermeil ciselé d'une réserve ovale feuillagée non chiffré sur fond guilloché. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O. : TALLOIS et MAYENCE. Haut. : 11 cm. Poids : 148 g.
50 / 70

603Sujet en argent représentant un voilier trois mats toutes voiles gonflées Haut. : 10,5 cm. Long. : 11,5 cm. Poids : 118 g.

604Suite de quatre salières de forme ovalisée en argent ajouré reposant sur quatre pieds cambres à attache coquille. Poinçon Minerve. M.O. : Ernest ESCHWEGE. Haut. : 3,2 cm. Long. : 5 cm. Prof. : 3,2 cm. Poids : 80 g. Manque un intérieur en verre bleu.

605Sujet en argent représentant un chat assis. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Poids : 110 g.

606Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, coquille et griffes. Poinçon Minerve. Long. : 13 cm. Poids : 50 g.

607Rond de serviette en argent gravé de rinceaux, feuillage et réserve non chiffrée sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 3,3 cm. Poids : 39 g. Légère déformation.
15 / 20

608ZARF en argent filigrane reposant sur un piédouche rond à bord polylobé. Haut. : 5,5 cm. Poids : 33 g.
15 / 20

609Assiette ronde en cristal taillé à motif d'étoile au centre et de feuillage sur l'aile, bordé d'argent ciselé de godrons. Poinçon Minerve. Diam. : 23 cm.

610Suite de quatre salières en argent de style Louis XV gravé et ciselé de godrons, coquilles, filets et rubans. Poinçon Minerve. Haut.: 3,5 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 4 cm. Poids : 65 g. Intérieur en verre blanc. On y joint quatre cuillères à sel modèle baguette. Long. : 7 cm. Poids : 18 g. L'ensemble présenté en coffret.
50 / 70

611Petite théière rectangulaire en argent ciselée de fleurs et bambou sur fond maté. Travail asiatique. Haut. : 6,2 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 6 cm. Poids : 136 g.
50 / 70

612Cuillère à punch en argent à cuilleron ovale et tige torsadée. Poinçon Minerve, ép. Fin XIXe. Prise en os. Long. : 38 cm. Poids (brut) : 65 g.

613Boîte d'allumettes rectangulaire en argent et vermeil orné d'une plaque émaillée à décor de scène galante d'un côté, soleil, coq et monogramme en vermeil de l'autre côté. Travail recensé au charançon. Haut. : 5,5 cm. Long. : 3 cm. Poids (brut) : 35 g.

614Tasse à vin cylindrique en argent à décor d'oves et godrons avec anse à appui pouce chiffré ROUGIER à ETROUSSA. Poinçon Minerve. Haut. : 3,5 cm. Diam. : 7,7 cm. Poids : 52 g.

615Rond de serviette en argent à bord godronné, gravé de losanges et chiffré Elise. Poinçon Minerve. Haut. : 2,4 cm. Poids : 12 g.
10 / 15

616Louche en argent modèle baguette. Poinçon Minerve. M.O. : JUGE. Long. : 33 cm. Poids : 208 g.
50 / 70

617Petite verseuse dite marabout en argent uni à fond plat et anse en vannerie. Poinçon Minerve. Haut. : 13,5 cm. Poids : 235 g. Bosses à la base.

618Indochine : Poudrier en argent de forme octogonale, le corps uni est bordé d’une frise de rinceaux feuillagés, le couvercle circulaire à charnière est décoré au repoussé de deux dragons se faisant face au milieu de feuillages. Ep. Vers 1900. M. O. : MOL Long. : 9.5 cm. Larg. : 9.5 cm. Poids : 86 g. Manque le miroir.

619Garniture de toilette comprenant six flacons en verre blanc à pans et bouchons en argent bordé de perles et d'une frise de feuille d'eau. Poinçon Minerve. Poids : 114 g. Haut. : 5 cm à 18,5 cm.

620Casserole cylindrique à fond plat en argent uni et anse de forme balustre en bois. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O. : Eugène François RION. Haut. : 7 cm. Diam. : 12,5 cm. Poids (brut) : 250 g. Restaurations et chocs.

621 Cuillère saupoudreuse en argent ciselé de coquille et feuillage à cuilleron rectangulaire à bord mouvementé. Poinçon Minerve, ép.. XIXe. Long. : 19,5 cm. Poids : 45 g.
15 / 20

622Sucrier couvert de forme balustre en argent godronné, base ronde reposant sur trois pieds coquille. Anses à décor d'animaux mystiques et couvercle agrémenté d'une prise en forme de graine, Haut. : 12 cm. Diam. : 6 cm. Poids : 185 g.

623Couvert à salade, couvert à ragoût et manche à gigot dont les manches sont en argent bourré de style art déco. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 399 g. Présenté en coffret.

624Cadre de forme rectangulaire en bronze argenté à décor rocaille en relief d'un village entouré de plantes et d'arbustes d'où s'échappe une nuée d'oiseaux. Le fronton est agrémenté d'un linteau dont la clé de voûte est gravée des initiales L.J.G. d'A surmontées d'une couronne de comte. Ep. Fin XIXe. Dimensions (cadre) : 30,5 x 21. Dimension (intérieur) : 14 x 11. Quelques usures.

625Grande paire de candélabres en métal argenté anglais à cinq bras de lumière à enroulement à décor de cep de vigne et raisins. Fût en forme de cep et base carré à décor de feuillage. Binets ciselés de raisins. Ep. XIXe. Haut. : 60 cm.
1500 / 2000

626Jardinière ovale en métal argenté de style Louis XV reposant sur quatre pieds moulurés à attache de feuillage. Le corps mouluré d'encadrements rehaussé de guirlandes de fruits présente deux anses en volute feuillagées. Intérieur en zinc amovible. Haut. : 14,5 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 16 cm.

627Ménagère de quarante neuf pièces en métal argenté modèle filets coquille comprenant douze grands couverts, douze grands couteaux, douze petites cuillères et une louche. M.O. : FRIONNET. Présenté en coffret.

628Sujet en bronze argenté représentant un personnage assis près d'un globe terrestre sur une colonne. Base rectangulaire bordée de palmettes et feuillages. Haut. : 31 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 14,5 cm.
700 / 800

629Plateau de service rectangulaire en métal argenté bordé d'une frise de perles et de laurier. Anses ciselée de laurier et nœud enrubanné. 61 x 38.

630Belle et grande paire de vases de forme balustre en bronze argenté ciselé de frise de femmes drapées à l'antique se tenant par la main. Base carrée rehaussée de perles. Haut. : 35 cm.
1200 / 1500

631Suite de quatre ronds de serviette en métal argenté ajouré ciselé de rinceaux et de réserves chiffrées. Haut. : 1,7 cm. Présenté en coffret.
10 / 15

632Miroir de toilette basculant en bronze argenté, de forme ronde épaulé de deux animaux mythiques ailés. Il est supporté par une femme drapée debout sur une base ronde. Haut. : 50 cm. Diam. : 15,5 cm. Tain abîmée.
1400 / 1600

633Plateau rectangulaire en métal argenté bordé de perles et agrémenté d'anses feuillagées. 52 x 33.

634Christofle. Paire de candélabres à deux bras de lumière pouvant faire office de flambeau. Base octogonale, fût et binet à pans. Signée. Haut. : 29 cm. Long. : 24 cm.

635Ménagère de vingt-cinq pièces en métal blanc ciselé de filets, rubans et feuillages comprenant douze grands couverts, douze petites cuillères et une louche. Présentée en coffret.

636Service à thé et à café en métal argenté avec ébène comprenant un sucrier, un pot à lait, une théière et une cafetière. Ep. Art-déco. Haut. : 11,5 à 20,5 cm. Traces de désargenture.

637Paire de tasses et leur sous-tasse en métal argenté ciselé de côtes torses et de réserves chiffrées. Anse en volutes. Haut (tasst) : 6,5 cm. Diam. (soucoupe) : 11,5 cm.
10 / 15

638Moulin à poivre musical en bois et métal argenté ciselé d'un faisan et d'une tête de sanglier. Base ronde ciselée d'une frise stylisée reposant sur trois pieds sabots à tête de sanglier. Haut. : 28 cm.

639Calice en métal argenté à base ronde, fût balustre et coupe gravée British Biosthetic Society (SFB). M.O : Garrard à Londres. Haut. : 13,5 cm.
10 / 15

640Secrétaire à cylindre en acajou et placage d’acajou mouluré toutes faces, filets de marqueterie en ébène et encadrements de baguettes en laiton. Ceint d’une galerie en bronze ajouré il est coiffé d’un marbre blanc, trois tiroirs en parie supérieure, il ouvre par un cylindre à poignées de bronze fixes dégageant deux grands casiers et trois tiroirs, une large tirette à écrire gainée de maroquin de couleur fauve, deux caissons ouvrant par quatre tiroirs dont un tiroir-caisse simulant deux tiroirs avec casier secret à clef à trèfle. Deux tirettes latérales gainées de cuir fauve. Il repose sur quatre pieds à cannelures rudentées, bagues de bronze et sabots en bronze. Ep. L. XVI. Avec clefs dont deux d’époque. Haut. :121 cm. Long. : 131 cm. Prof. : 60 cm.
2500 / 3000

641Beau miroir à pare closes en bois doré à décor de volutes, feuillages, raisins et panier fleuri dans une large réserve. Ep. XVIIIe. Haut. : 130 cm. Long. : 65,5 cm.
1200 / 1500

642 DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. Pair de chauffeuses Los Angeles en teck naturel avec cordage jacinthe d'eau croisées. Signées et numérotées 35/240 et 36/240. Haut. : 70 cm. Long.: 65 cm. Prof. : 77 cm.
600 / 800

643 DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. Paire de fauteuils Hollywood en teck naturel avec cordage jacinthe d'eau croisées. Signés et numérotés 14/120 et 15/120. Haut. : 70 cm. Long.: 71 cm. Prof. : 80 cm.
800 / 1000

644Encoignure d'époque transition en bois marqueté à la reine d'un riche bouquet de fleurs marqueté en réserve au centre du vantail. Un tiroir en ceinture. Montants à cannelures marquetées. (Entretiens et restaurations d'usage). Ep. Transition L. XV/ L. XVI. Coiffé d'un marbre gris des Ardennes. Haut. : 83,2 cm. Long. : 65 cm.
1300 / 1500

645Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculpté de corbeilles de fleurs au centre et de volutes fleuris dans le haut. Dormant orné de rosaces et volutes fleuries. Bandeau supérieur à décor d'une corbeille de roses épaulée de tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté de panier de leurs. Ep. Fin XIXe. Haut. : 224 cm. Long. : 169 cm. Prof. : 57 cm.

646Commode en acajou massif de forme dite en arbalète ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs à montants arrondis à cannelures prolongées par des pieds cambrés. Dessus de marbre brocatelle. Ep. XVIIIe. Haut.: 90 cm. Long. : 120 cm. Prof. : 64 cm.
4000 / 5000

647LOVIG NIELSEN Peter (XXe). Bureau Boomerang en teck ouvert à trois tiroirs d'un côté, un abattant et un grand casier de l'autre côté. Chiffré 1972 en dessous. Haut. : 73,5 cm. Long. : 150 cm. Prof. : 87 cm. On y joint un fauteuil de bureau.
300 / 500

648Beau scriban en bois de placage, violette et palissandre, le caisson supérieur ouvre par un abattant avec baguette porte-livres s'appuyant sur deux tirettes en fer garnies de boutons en bronze doré découvrant six tiroirs à gradins séparés par un casier avec étagère. La partie basse à caissons ouvre par un grand tiroir central légèrement incurvé et deux tiroirs séparés par une ouverture d'entre-jambe chantournée. Il repose sur quatre pieds galbés richement ornés toute face de bronze doré finement ciselé de style rocaille. Epoque L. XV. Attribué à Pierre Migeon II. (L'estampille n'étant pas encore imposée avant 1743). Restaurations d'usage. Haut. : 101 cm. Long. : 95 cm. Prof. : 50 cm.
4000 / 5000

649Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements dont les côtés sont à léger décrochement, les montants à pans et la façade à léger ressaut central . Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre gris. Ep. LXVI. Haut.: 83 cm. Long. : 130 cm. Prof. : 63,5 cm. A restaurer nombreux accidents au placage,
1200 / 1500

650DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. Hommage à Vasarely, couleurs du monde en verre biseauté multicolore. Signé et numéroté 7/24. 143 x 93.
700 / 1000

651Enfilade en acajou et placage d’acajou ouvrant à trois vantaux en acajou flammé, coiffée d’une brocatelle d’Espagne. Chaque vantail à écoinçons ornés de rosaces et d’encadrements de bronze ciselé et doré. Les côtés au même registre que la façade. Montants à cannelures rudentées sommées d’asperges en bronze. Elle repose sur quatre pieds gaine à collerette en bronze doré, sabots en bronze. Ep. L. XVI. Haut. : 97 cm. Long. : 155 cm. Prof. : 55 cm.
2500 / 2800

652MOUD. Iran. Beau tapis en laine à décor floral dans des médaillons. 298 x 203.
250 / 350

653Paire de fauteuils à châssis dossiers plats en bois mouluré sculpté anciennement laqués. Large assise reposant sur des pieds cambrés à volutes, traverses galbées sculptées de rubans. Dossiers dits à la Reine sculptés d'un cartouche orné de volutes et rubans. Accotoirs sans manchettes en coup de fouet. Garniture au petit point. Style Louis XV, Ep. XIXe. Haut. : 1,05 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,56 m. Bon état. Non piqués.
1200 / 1500

654Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux sculpté d'une main tenant une tige fleurie dans une réserve au centre, fleurs e t feuillage dans le bas et le haut. Faux dormant à motif de rubans et bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie encadrée de volutes fleuries. Montants arrondis à cannelures rudentées et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de draperie. Ep. XIXe. Haut. : 230 cm. Long. : 155 cm. Prof. : 58 cm. Panneau fendu.

655DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Art design comme chez vous art éditeur. Paire de chauffeuses Los Angeles en bois laqué noir garni de sangles de cuir brun croisé. Signé et numéroté 27/240 et 28/240. Haut. : 70 cm. Long. : 65 cm. Prof. : 77 cm.
500 / 700

656Secrétaire à guillotine en acajou et placage d’acajou coiffé d’un marbre blanc ceint d’une galerie ajourée en laiton doré. Montants arrondis à cannelures, pieds fuseaux bagués bronze. Il ouvre à deux vantaux vitrés en partie supérieure soulignés de laiton, un abattant gainé de cuir dissimulant six tiroirs et quatre casiers et trois tiroirs à poignées tombantes et encadrements de baguettes en laiton dans la partie basse. Fin de l’ép. L. XVI. Ep. XVIIIe. Haut. : 172 cm. Long. : 75 cm. Prof. : 40 cm.
1200 / 1300

657Console dite demi-lune en bois doré à ceinture ajourée et feuillagée soulignée de guirlandes de fleurs réunies par un nœud enrubanné. Pieds fuselés à cannelures rudentées réunies par une entretoise en X rehaussée d'une urne fleurie. Ep. XVIIIe. Dessus marbre blanc postérieur. Haut. : 85 cm. Long. : 111 cm. Prof. : 55 cm.
1000 / 1200

658DE SCHRIJVER Olivier (né en 1950). Ode design Comme chez vous art éditeur. Cœur de l'océan purple. Miroir piriforme en miroirs biseautés à encadrement de pyramides pentagonales ou hexagonales de miroirs violets. Signé et numéroté 3/24. 100 x 60.

659Rare écran de foyer en bois doré richement sculpté. Traverse sculptée à jour de volutes, feuilles d'acanthes et arabesques reposant sur des pieds patins, sculptés de feuille d'acanthe formés de volutes à enroulement intérieurs. Deux pilastres moulurés à réserves galbées sculptés en intaille de feuilles de chêne. Le fronton sculpté à jour de volutes, arabesques, guirlande de fleurs et coquilles stylisée permet d'élever l'écran. Tapisserie changée. Parfait état. Ep. XVIIe, style L. XIV. Usure à la dorure. Haut. : 119 cm. Long. : 69 cm.
4500 / 5000

660Enfilade en placage de palissandre ouvrant à deux portes coulissantes et présentant des étagères. Pieds à section carrée terminés par des bagues en bronze. Haut. : 94 cm. Long. : 179 cm. Prof. : 40 cm.
500 / 700

661Buffet hollandais en acajou et bois de placage à décor de marqueterie de paniers fleuris, fleurs, oiseaux, attributs de musique et mascarons. Il ouvre à une porte à deux vantaux, deux tiroirs et un plateau dissimulant deux abattants et deux étagères à décor de marqueterie de verres, déjeuner, sucrier, verseuses et carafes. Travail hollandais du XXe. Haut. : 83 cm. Long. : 93,5 cm. Prof. : 52 cm. Fentes.
800 / 1000

662Beau guéridon de salon en noyer à plateau rond mouluré d’un bec de corbin. Piétement quadripode à balustres réunis par une entretoise en X, au centre une urne. Le dessus coiffé d’un plateau hexagonal cerclé d’échantillons de marbres antiques et pierres dures marquetées sur onyx noir. Riche répertoire de papillons, oiseaux, insectes et fruits. Il s’orne au centre d’une réserve figurant une branche de poirier avec fruits que vient butiner un papillon. Italie, milieu du XIXe. Attribué aux ateliers romains. Réparations aux filets, éclats sur bordure réparés. Haut. : 75 cm. Diam. : 65,5 cm.
2500 / 3000

663ANDRE Maurice (1914/1985). Tapis en laine à fond noir. Circa 1960. 202 x 303.

664Table trictrac en noyer d'Amérique et filets d'amarante, le plateau amovible marqueté d'un damier en ébène et ivoire, gainé de cuir vert à vignette dorée au petit fer pouvant faire office de bureau sur l'autre face. L'intérieur découvre deux caissons marquetés d'ébène et d'ivoire pour le jeu de jacquet backgammon. Il ouvre par deux tiroirs latéraux en ceinture. L'ensemble repose sur quatre pieds galbés chaussés de sabots en bronze doré de style rocaille. Il possède ses bougeoirs et coupelles d'époque en bronze doré. On y joint un jeu de dames, des jetons, dés et cornets en cuir etc…. Ep. L. XV. Haut. : 76 cm. Long. : 75 cm. Prof. : 58 cm.
2000 / 2500

665Commode en placage d'acajou flammé ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs encadrés de colonnes. Garniture de bronze doré ciselé de cornes d'abondances et corbeilles fleuries. Dessus de granit noir. Ep. XIXe. Haut. : 90 cm. Long. : 128 cm. Prof. : 61 cm.
300 / 500

666Secrétaire en placage d'acajou à montants en colonne détachée ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant six tiroirs, un grand casier et deux secrets. Garniture de bronze doré ciselé de cornes d'abondances et corbeille fleurie. Dessus de granit noir. Ep. XIXe. Haut. : 140 cm. Long. : 97,5 cm. Prof. : 47 cm.

667Table de milieu à plateau marqueté en bois de rose et palissandre, à décor de rinceaux et volutes et fleur de lys dans des réserves. Bordures à décor de bois noirci et ivoire. Elle ouvre par un grand tiroir en ceinture. L'ensemble repose sur quatre pieds à colonnes torses reliées par une entretoise en X. Flandres ou Italie. (Manque, petites usures sur le plateau). Ep. Napoléon III. Haut. : 74 cm. Long. : 90 cm. Prof. : 61 cm.
800 / 1000

668DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design Comme chez vous art éditeur. Console Arlequin en verre de couleurs en façade. Signée et numérotée 2/8. Haut. : 81 cm. Long. : 126 cm. Prof. : 40 cm.
600 / 800

669Fontaine en marbre rosé à décor de tête de lion, coquille et feuillage, le bassin demi circulaire étant bordé de feuilles d'eau. Haut. : 154 cm. Long. : 89 cm. Prof. : 70 cm. Petite restauration.
1200 / 1500

670Salon colonial en palosanto de style L. XV, comprenant un grand canapé mouvementé trois places, deux grands fauteuils de Maitre et deux plus petits de réception en palosanto massif. Garniture tapissière en velours frappé. Ep. milieu du XIXe. Griffure sur un petit coin du canapé. Manque les roulettes.
700 / 800

671Panetière provençale en noyer sculpté de paniers fleuris ouvrant à une porte à décor de barreaux et sommé de fuseau. Haut. : 87 cm. Long. : 80 cm. Prof.: 39 cm.

672DE SCHRIJVER Olivier (né en 1950). Ode design Comme chez vous art éditeur. Hommage à Line. Miroir sorcière circulaire décentré dans un encadrement circulaire de miroirs bleus biseautés rayonnant en quinconce. Signé et numéroté 3/24.Diam. (total) : 90 cm. Diam. (miroir) : 30 cm.
400 / 60

673Paire de fauteuils en acajou à dossier incurvé, pieds arrières dits sabre et pieds avant à pans terminés par des griffes. Support d'accotoirs sculptés de têtes de Lion. Ep. XIXe. Haut. : 90 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 48 cm.
1800 / 2000

674Table tric trac en bois naturel de noyer, le plateau rectangulaire mobile, à lignes droites, présente un jeu de dames dans deux réserves marquetées et sur l'autre un tapis de feutre vert, l'intérieur, en bois de placage est équipé pour le jeu de tric trac, la ceinture à ligne courbe légèrement incurvée ouvre par deux tiroirs en opposition, elle repose sur quatre pieds cambrés. Travail dauphinois. XVIIIe. Restauration d'usage. Haut. : 725 cm. Long. : 965 cm. Prof. : 65 cm.
1300 / 1500

675Malle en camphrier agrémenté de poignées mobiles en métal. Haut. : 42 cm. Long. : 94 cm. Prof. : 51 cm.

676Table en noyer mouluré et sculpté, plateau monoxyle de forme rectangulaire, ceinture mouvementée ouvrant à deux tiroirs à panneaux dégagés dans le cadre, entrées de serrures en fer, une serrure d'époque, pas de clef. Le piétement est formé de quatre pieds tournés dit à bobine terminés par des masses carrées reliées par une entretoise à châssis. Usures sur une traverse, petit manque. Sud de la France ou Catalogne. Ep. XVIIe. Long. : 96 cm. Haut. : 72 cm. Prof. : 63 cm.

677Travailleuse en palissandre ouvrant à deux tiroirs et un abattant agrémenté d'un miroir (accident). Montants torsadés avec entretoise. Ep. XIXe. Haut. : 73 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 39,5 cm.

678Miroir et fronton en bois doré (assemblage) à décor de feuillages, chapiteau, oiseaux, rinceaux et volutes. Ep. XVIIIe. Haut. : 146 cm. Long. : 76 cm. Accidents.
700 / 900

679Table à jeux en acajou et placage d’acajou, plateau cuvette tapissé d’un feutre vert, ceinture marquetée d’acajou flammé, astragale de baguettes en laiton, pied central rond à décor de baguettes en laiton, piétement quadripode. Angleterre, XIXe. Haut. : 70 cm. Petite fente sur le plateau.
400 / 450

680KIRMAN (Iran) en laine à décor floral sur fond rouge. 335 x 244. Usures.

681Coiffeuse en noyer à caissons, galbée toutes faces, présentant six tiroirs dont deux simulés, une tirette à écrire, un tiroir en ceinture, le dessus à trois compartiments mobiles ouvrant par trois volets dont le central à fond de glace. Travail de l'Ile de France. Poignées latérales de style rocaille, sabots de bronze. Ep. L. XV. (Trois entures sur les pieds). Haut. : 73 cm. Long. : 83 cm. Prof. : 49 cm.
600 / 700

682DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Art design Comme chez vous art éditeur. Paire de fauteuils Quan en bois teinté noir et fourrure synthétique rose. Signée et numérotée 5/6 et 6/6. Haut. : 68 cm. Long. : 74 cm. Prof. : 80 cm.
800 / 1000

684Cheminée en marbre rose de style L. XV à montants à pans et bandeau supérieur orné d'une coquille épaulée de fleurs. Haut. : 130 cm. Long. : 130 cm. Prof. : 31 cm.
1000 / 1200

685Ecran de foyer de cheminée ou pare-étincelles double face modèle médaillon en bois mouluré relaqué crème. Couche initiale vert olive. Tissus à décor d'un bouquet de fleurs. Piétement galbé à léger ressaut à cannelure rudentées, feuilles d'acanthe et dés sculptés, patins boule. Ep. L. XVI. Circa 1780. Haut. : 102 cm.

686Gachgai en laine à décor d'animaux et fleurs stylisées sur fond rose. 306 x 201.

687Buffet deux corps en noyer mouluré et sculpté d'encadrements rehaussés de deux rosaces. Il ouvre à deux portes à deux vantaux et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Ceinture inférieure de forme mouvementée et corniche dite en chapeau de gendarme. Ep. XVIIIe. Haut. : 250 cm. Long. : 136 cm. Prof. : 66 cm. Restaurations d'usage.
800 / 900

688Console desserte en acajou ouvrant à un tiroir en ceinture bordé de perles en laiton et dont les montants à cannelures sont réunis par un plateau et prolongés par des pieds fuselés. Dessus marbre blanc ceinturé d'une galerie en laiton. Ep. L. XVI. Haut. : 86,5 cm. Long. : 83 cm. Prof. : 41 cm.
1500 / 1700

689DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design Comme chez vous art édition. Buffet bas antique Art néo déco entièrement couvert de panneau de verre vieilli. Il ouvre à une porte à deux vantaux et présentant une base en bois. Signé et numéroté 3/8. Haut. : 77 cm. Long. : 106 cm. Prof. : 51 cm.
600 / 800

690Paire de dessus de porte en bois laqué vert rehaussé de filets dorés et ornée de toiles peintes contrecollées sur panneau à décor d'amours dans des paysages. Haut. : 64 cm. Long. : 186 cm. Accidents et manques.

691Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de raies de cœur, souligné d'une rosace encadrée de feuillage et sommée de palmettes, cygnes aux ailes déployés et visages d'égyptienne. Ep. XIXe. Haut. : 183,5 cm. Long. : 90 cm.

692Petite commode de forme galbée à double cintre en bois naturel de noyer, ouvrant par deux tiroirs, dessus bois en noyer massif, cotés à table saillante, montants moulurés en demi-lune terminés par des sabots galbés caprins reliés par une traverse découpée. Poignées de tirage dits « au cavalier » poignées tombantes mobiles, entrées de serrures ajourées, bronze d’époque. Dans son jus. Travail régional-Provence du XVIIIe, style Régence. Haut. : 76 cm. Long. : 97 cm. Prof. : 56 cm.
1300 / 1500

693Secrétaire de dame, dos d'âne galbé toutes faces en marqueterie de bois de rose en ailes de papillon, filets de buis en encadrement, réserves en bois de rose. Il ouvre par un abattant galbé et bombé découvrant une niche et trois tiroirs, une cache secrète coulissante. Il repose sur quatre pieds cambrés reliés par une traverse chantournée, ornementation de chutes rocailles sur les côtés, sabots en bronze sur les pieds antérieurs. Style L. XV. (XIXe). Petits éclats de marqueterie. Haut. : 90 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 37 cm. Manque un sabot de bronze.
800 / 900

694Paire de bergères de style L. XV en bois naturel mouluré sculpté de fleurettes. Haut. : 95 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 53 cm.

695DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design Comme chez vous art édition. Paire de fauteuils Hollywood en teck naturel garni de sangles de cuir marron croisées. Signée et numérotée 21/120 et 22/120. Haut. : 70 cm. Long. : 65 cm. Prof. : 80 cm.
700 / 900

696Lustre cage en bronze éclairant par huit bras de lumières, riche ornementation de pampilles en cristal taillé et verre et plaquettes taillées biseautées. Diam. : 51 cm. Haut. : 75 cm.
400 / 450

697Suite de quatre tables gigognes rectangulaires à plateau à décor de marqueterie de cubes rehaussés de fleurs. Haut. : 73 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 37 cm.

698Commode en placage d'acajou flammé ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs. Dessus marbre noir. Ep. XIXe. Haut. : 90,5 cm. Long. : 130 cm. Prof. : 57,5 cm.

699DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design Comme chez vous art édition. Miroir Ceci ne sont pas des clous rond entouré de clous et adapté d'un descriptif lumineux. Signé et numéroté 3/8. Diam. : 90 cm.
500 / 700

700Petit secrétaire de style transition L. XV/L. XVI en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs ouvrant à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant quatre casiers et quatre tiroirs. Dessus de marbre brèche, pans coupés et pieds cambrés. Haut. : 122 cm. Long. : 63,5 cm. Prof. : 34,5 cm.

701Tapis en laine à décor central de médaillon à fond beige et décor floral et feuillage sur fond bleu. 340 x 252. (Usures).

702Miroir à pare-closes en bois et stuc doré de forme rectangulaire à écoinçons moulurés, fronton à riche décor sculpté de torches et carquois, branchages de feuilles de lauriers et couronne de fleurs. Le miroir de forme ovale est ceint d’un encadrement à décor d’oves avec attaches latérales sculptées, les pare closes en miroir de Venise gravé de fleur, rosace et rinceaux. Style L. XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 138 cm. Larg. : 84 cm.
900 / 1000

703Petit meuble de style empire en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et dont les montants en colonnes sont réunis par un plateau. Haut. : 69,5 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 34 cm.
50 / 70

704La Faiseuse d’Anges. Console en bois noirci à décor gravé de rinceaux. Le dessus sert de présentoir à un plateau en porcelaine peinte figurant une rare scène suggestive…néo-classique italienne d’une faiseuse d’anges! Ep. Napoléon III. Haut. : 72 cm. Long. : 63 cm. Prof. : 38 cm. Petites rayures sur le décor.
800 / 1000

705Grand lustre en bronze à douze grands bras et six petits bras de lumière en volute. Haut. : 94 cm. Diam. : 100 cm.

706Petite commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements ouvrant à deux tiroirs sur deux rangs. Montants à pans et pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. L. XVI. Haut. : 78,5 cm. Long. : 61 cm. Prof. : 36,5 cm. Quelques accidents au placage.
1400 / 1600

707Sellette à plateau demi-lune en marbre vert souligné de feuillage. Fût cylindrique à décor de guirlande fleurie et base octogonale. Haut. : 112 cm. Long. : 71 cm. Prof. : 37 cm. Accidents.

708Suite de quatre fauteuils à dossiers plats de style L. XV en bois mouluré rehaussé de fleurettes. Haut. : 88 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 53 cm. On y joint un tabouret.

709Buffet deux corps en chêne sculpté de coquilles, paniers, fleurs et rinceaux feuillagés. Il ouvre à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut et une porte pleine à deux vantaux dans le bas. Corniche rectiligne à denticules et montants arrondis. Haut. : 223 cm. Long. : 138 cm. Prof. : 60 cm.

710Secrétaire en acajou et placage d’acajou flammé ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant six tiroirs, un grand casier et deux secrets. Dessus de marbre noir. Ep. XIXe. Haut. : 140 cm. Long. : 96 cm. Prof. : 40 cm.

711DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design Comme chez vous art édition. Toile de salon Hexagone couleur du monde à plateau de verre de couleur et piétement en aluminium. Signée et numérotée 4/24. Haut. : 45 cm. Long. : 113 cm. Prof. : 65 cm.

712Petite desserte console en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture bordé de laiton. Dessus de marbre blanc ceinturé d'une galerie en cuivre. Pieds fuselés à cannelures en partie rudentée réunis par une tablette. Ep. L. XVI. Haut. : 82 cm. Long. : 83 cm. Prof. : 38 cm. Restauration et petit manque.
1400 / 1600

713Suite de dix chaises en acajou à dossier à décor de pilastres et pieds à section carrée. Haut. : 84,5 cm. Long. : 49 cm. Prof. : 44 cm.

714DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design Comme chez vous art édition. Console rectangulaire plaquée de miroirs biseautés noirs et ouvrant à deux tiroirs en ceinture. Signée et numérotée 2/8. Haut. : 76 cm. Long. : 140 cm. Prof. : 43 cm.

715Grande et rare bergère à joues embourrées à transformation formant duchesse, en hêtre mouluré et très richement sculpté, feuillages, fleurettes et rinceaux, le bois repeint gris. Les consoles d’accoudoirs nettement détachées du dossier très enveloppant, assise à coussins, petits pieds galbés. La transformation s’effectue en coulissant la traverse d’assise vers l’avant dégageant ainsi un large repose-pied mobile à fond de canne. Milieu XIXe. Garniture et coussins recouverts de velours frappé. Haut. : 100 cm. long. : 83 cm. Prof. : 75 cm. Etat d’usage, sans accidents.
1400 / 1600

716Banquette coffre rectangulaire en cuir marron. Haut. : 52 cm. Long. : 124 cm. Prof. : 48 cm.

717Console d’applique à façade galbée en fer forgé laqué vert, traverse ajourée à riche décor de feuilles et arabesques en fer patinés or, reposant sur deux pieds terminés en volute réunis par une entretoise mouvementée. Elle est coiffée d’un riche marbre Portor à fond noir intense et veinules jaune-or, moulure bec de corbin. Style L. XV. Haut. : 89 cm. Long. : 79 cm. Prof. : 21 cm.
600 / 700

719Table console dauphin en métal doré à deux plateaux de verre reposant sur quatre pieds à section carrée. Haut. : 75,5 cm. Long. : 102 cm. Prof. : 40 cm.

720Bureau à abattants en placage de palissandre rehaussé de filets de cuivre. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et le piétement est réuni par une entretoise en H. Ep. Fin XIXe. Haut. : 74 cm. Long. : 113 cm. Prof. (sans les abattants) : 63 cm. Accidents.

721Tapis en laine à décor d'ailes, fleurs et animaux sur fond bleu. Médaillon central à fond beige. 305 x 205.

722Fontaine en marbre vert dont le piétement est en volute. Le bassin à bord polylobé est souligné de larges godrons et le fronton orné d'un dauphin. Haut. : 141 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 40 cm.
800 / 900

723Sellette à trois plateaux ronds basculants laquée noir et or à décor d'oiseaux. Haut. : 100 cm. Diam. : 23 cm.
50 / 70

724Paire de bergère en bois naturel mouluré recouvertes de velours orangé avec coussins. Style L. XV. XIXe. Haut. : 87 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 47 cm. Petite réparation.

725Trumeau en bois et stuc laqués à décor de rameaux grimpants, le miroir à décor églomisé de chinois musiciens, divisés en deux parties. Ep. début XXe. Haut. : 114 cm. Long. : 55 cm.

726Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Montants arrondis rehaussés de cannelures en laiton. Dessus de marbre brèche rose. Ep. XVIIIe. Haut. : 87 cm. Long. : 130 cm. Prof. : 63,5 cm.
1800 / 2000

727Artel Ano (d'après Pascal Mourgue). Console demi-lune en métal laqué noir reposant sur trois pieds fuselés et à plateau de verre. Haut. : 82 cm. Long. : 130 cm. Prof. : 35 cm. Petite égrenure au plateau.

728Fauteuil dont les supports d'accotoirs sont cylindriques et les accotoirs à attaches de palmettes. Ep. XIXe. Haut. : 93 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 46 cm.

729Petite commode provençale en bois naturel ouvrant à deux tiroirs sculptés de volutes fleuries et feuillages. Montants droits à cannelures prolongés par des pieds gaines à cannelures rudentées. Ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une urne. Dessus bois postérieur. Haut. : 89 cm. Long. : 105 cm. Prof. : 57 cm.
600 / 800

730Lustre à cinq bras de lumière (un à ressouder) à pendeloques incolore et violet de forme géométriques ou de fruits. Haut. : 56 cm. Diam. : 36 cm.
130 / 150

731Grande glace en bois et stuc doré à décor sommital d’une coquille ajourée et de roses épanouies, dans les angles deux oiseaux ailes déployées prenant envol sur des rinceaux feuillagés ajourés en chutes, entourage du miroir biseauté à godrons. Ep. Napoléon III. Haut. : 136 cm. Long. : 107 cm.
800 / 900

732DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Ode design comme chez vous art éditeur. Duchesse Paire de chauffeuses en bois teinté noir et fourrure synthétique noire. Signée et numérotée 9/240 et 10/240. Haut. : 70 cm. Long.: 65 cm. Prof. : 86 cm.

733Commode dite de port en bois naturel de forme galbée en façade et sur les côtés, ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Ceinture inférieure de forme mouvementée et pieds cannelés. Dessus bois. Ep. XVIIIe. Haut. : 77,5 cm. Long. :111 cm. Prof. : 63 cm.
1800 / 2000

734Malle en camphrier orné d'une plaque en laiton chiffrée F. Amice à Saint Benoît des ondes (Ille et Vilaine) par la Fraisnaie. Manque les poignées et les serrures. Haut. : 44 cm. Long. : 95 cm. Prof. : 47 cm.

735Miroir en bois sculpté et doré de forme rectangulaire richement sculpté de rinceaux disposés en chute sur les côtés. La corniche ajourée sculptée de rinceaux et feuillages encadrant un riche nœud en partie centrale. Les baguettes d'encadrement sculpté d'un ruban entrelacé. Style transition L. XV/L. XVI. Ep. fin XIXe/début XXe. Haut. : 114 cm. Larg. : 87 cm.
500 / 700

736Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds dit parapluie. Ep. Louis-Philippe. Haut. : 71 cm. Diam. : 129 cm. Plateau abîmé.

737Guéridon rond en bois peint à l'imitation d'un marbre vert à l'antique sur le dessus, fût balustre et piétement tripode feuillagé. Style Charles X. Haut. : 68 cm. Diam. : 49,5 cm. Fragilité des pas de vis en bas et traces de xylophages.

738Paire de ployant en X en bois mouluré, laqué crème, rechampi vert. Style Empire, fin XIXe/début XXe. Garniture en velours frappé de couleur amande. Haut. : 42 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 38 cm.
600 / 800

739Lampe en cuivre martelé à patine verte. Haut. : 90 cm. Diam. : 60 cm.

740ARTELANO. Table à piétement bis fuselé, teinture métallique grise et plateau de verre. Haut. : 76 cm. Diam. : 130 cm.

741Lampe en cuivre martelé. Haut. : 60 cm. Diam. : 46 cm.

742Table ronde à abattants en placage d'acajou reposant sur quatre pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Haut. : 74 cm. Diam. : 125 cm.

743Salon de style rocaille en noyer sculpté de coquilles et feuillages comprenant un canapé deux places, une paire de fauteuils et une chaise.

744Petit bureau de salon à dessus de marocain fauve, en acajou, il est pourvu de deux tiroirs latéraux, façades en acajou, montées finement sur chêne. Les pieds cambrés en fer à cheval sont reliés par des traverses chantournées. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,44 m.

745Miroir rectangulaire en bois en plâtre doré encadré de feuillages et sommé d'entrelacs fleuris et d'épi de blé dans une réserve ronde bordé de rubans. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 137 cm. Long. : 75,5 cm.
350 / 400

746Belle table de salon galbée toutes faces, ou à encas en bois de placage avec réserves de filets chantournés, elle ouvre par deux tiroirs en façade, une tirette à écrire gainée de cuir, et un tiroir latéral en ceinture. Dessus coiffé d’un marbre brocatelle ceint d’une galerie ajourée en laiton. Riche ornementation de bronzes dorés tels que chutes, entrées et sabots de style rocaille. Milieu XIXe, style L. XV. Haut. : 66 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 24 cm.

747Fauteuil Pollock à assise pivotante et garniture tissu vert. Haut. : 80 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 47 cm.

748BALAZS (XXe). Table basse rectangulaire en marbre dont le plateau décor d'un chalutier en marqueterie de marbre. Signé. Haut. : 44 cm. Long. : 120 cm. Prof. : 80 cm.
300 / 350

749Tapis indien en laine à décor floral sur fond bleu et rouge. 300 x 200.

750BELGOCHROME. Table basse carré à plateau de verre et montant métallique doré réunis par un plateau carré. Haut. : 38 cm. Côté : 60 cm.
50 / 70

751Deux lampadaires Lilly en résine. Haut. : 160 et 140 cm.
350 / 400

752Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux légèrement cintrés dans le haut en chêne mouluré et sculpté d'encadrements rehaussé de tiges fleuries au centre et dans le haut. Faux dormant rehaussé de fleurettes, bandeau supérieur et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de paniers fleuris. Ep. XIXe. Haut. : 230 cm. Long. : 166 cm. Prof. : 59 cm.

753Table de salon en bois laqué noir de style indochinois, le plateau en bois laqué à l’imitation du laque de Chine, riche décor naturaliste de fleurs et papillons dans un encadrement mouluré sculpté de rinceaux. La ceinture à riche décor d’entrelacs géométriques ajourés repose sur des montants légèrement cintrés finissant en griffes de lion reliés par une tablette d’entretoise ajourée. Ep. deuxième moitié du XIXe. Haut. : 74 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 40 cm.

754Une paire de fauteuils et une paire de chaises en acajou à bords moulurés et pieds avants godronnés terminés par des boules. Ep. Charles X. Dimensions (fauteuils) : Haut. : 100 cm, Long. : 56 cm, Prof. : 55 cm. Dimensions (chaises) : Haut. : 92 cm, Long. : 48 cm, Prof. : 43 cm.

755Guéridon en bois noirci et papier mâché, plateau basculant polylobé et mouluré à décor burgeauté et rehauts d'or, le centre peint d'un paysage hivernal. Fût à balustre reposant sur une base polylobée à réserves dorées posées sur trois pieds à enroulement. Ep. Napoléon III. Haut. : 68 cm. Diam. : 55 cm. Usures d'usage. Réf. : Le Second Empire, Editions Baschet et Cie Page 99.
500 / 700

756Chaise bidet en bois naturel garni de cuir avec son bidet en faïence. Ep. XVIIIe. Haut. : 85,5 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 30 cm.

757Meuble presse en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture et une porte à un vantail. Haut.: 150 cm. Long. : 68 cm. Prof. : 52,5 cm.

758Tabouret ou placet en noyer mouluré à piétement balustre relié par une traverse d’entrejambe. Assise tapissière. Deux bouts de patins probablement refaits, rainurage d’ancienne garniture à ressorts rebouché. Ep. XVIIIe. Style L. XIV. Haut. : 34 cm. Côté : 43 cm.

759Petite table console d’appoint en acajou marqueté de filets de citronnier, elle se déplie par deux volets rabattables, un tiroir latéral en ceinture. Quatre pieds Jacob avec des bagues de citronnier, sabots en bronze avec ces roulettes. Ep. Charles X. Haut. : 68,5 cm. Long. : 80 cm. Prof. : 74 cm.

760SORMANI PAUL (1817/1866).Banquette de style L. XV en bois de rose et palissandre marqueté de fleurs. Ornementations de bronzes dorés. Assise à châssis en velours frappé. Ep. Napoléon III. Fournisseur de l’Impératrice Eugénie. Haut. : 43 cm. Long. : 107 cm. Prof. : 45 cm.
800 / 1200

761Buffet en chêne sculpté de feuillage, de forme galbée sur les côtés et en façade il ouvre à deux portes à deux vantaux et un tiroir dans le bas. Dessus de marbre jaune. Haut. : 97 cm. Long. : 133 cm. Prof. : 58 cm. Remontage.
600 / 800

762Sellette en bois constituée d’une colonne à longs godrons et cannelures et d’une base hexagonale à degrés. Haut. : 90 cm. XVIIe. Plateau remplacé.
250 / 350

763Tapis en laine à fond marron à décor de motifs géométriques. 250 x 160.

764Guéridon rond en placage d'acajou à fût balustre et godronné prenant appui sur trois pieds en volute feuillagée. Dessus marbre blanc à cuvette accidenté. Ep. Louis Philippe. Haut. : 71,5 cm. Diam. : 97,5 cm.

765Trois chevets ou bout de canapé Union Jack en acajou peint ouvrant à un tiroir coulissant. Piétement en bois peint en blanc. Haut. : 29 cm et 37,5 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 34 cm.

766DUPREZ Jean Claude. XXe. Tapisserie “La Lyre terrestre” 1981 d'après un carton de l’artiste. Ateliers d'art contemporain la Lice - Direction artistique Jean Picard Le Doux. Tendue sur un cadre bois. TBE. 88 x 119 cm.
300 / 350

767Deux chevets ou bout de canapé en acajou peint à décor de coccinelles sur fond vert. Piétement en bois peint en bleu. Haut.: 29 et 38 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 34 cm.

768Paire de fauteuils en hêtre moulurés et sculptés laqués crème, dossier chapeau de gendarme, ceinture galbée, pieds bagués à cannelures terminés en olive. Accotoirs à manchons garnis. Garniture au petit point à décor de fleurs. Ep. L. XVI. Haut. : 89 cm. Long. : 58 cm. Prof.: 46 cm.
600 / 700

769Chevet en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs et dont les montants avant en colonne sont réunis par une tablette. Dessus marbre noir. Style empire. Haut. : 75 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 35 cm.
50 / 70

770YOUEN (Yves-Alain Pleuven, dit) Pont l'Abbé (02/06/1929/11/07/2015). Table basse à piétement en fer forgé, le dessus assemblé de carreaux de faïence à décor de poissons dans un fond aquatique. Pièce unique, signée. Nota : cet artiste n'a réalisé que des pièces uniques qu'il peignait et cuisait dans son propre four après avoir été artiste indépendant chez Henriot comme chez HB. Prix de peinture en 1957. Académie Julian-Prix Bernard Palissy de Saintes en 1958 pour la céramique. Prix de peinture pour l'expo des peintres de Bretagne en 1959. Circa 1950/1960. Haut. : 43 cm. Long. : 62,5 cm. Prof. : 31,5 cm.

771Console en bois laqué blanc rechampi en vert dont les quatre pieds en volute sont réunis par une entretoise en X. Dessus marbre noir. Style L. XV. Haut. : 84 cm. Long, : 150 cm. Prof. : 62 cm.

772Tapis chinois en laine. 290 x 187.

773Table à jeux dite tric trac en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés. Plateau amovible gainé d'un feutre vert sur une face et marqueté d'un damier sur l'autre. Style L. XVI. Avec jetons, deux cornets en cuir et dés. Haut. : 72 cm. Long. : 74 cm. Prof. : 54 cm. Petite fente sur le plateau.

774THONET. Rocking chair en bois tourné à la vapeur à assise et dossier cannés. Porte une étiquette Thonet. Haut. : 102 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 100 cm. Petit accident.

775Petite table de milieu de forme rectangulaire à coins incurvés, galerie de laiton ajourée, le dessus marqueté de fleurs et d’oiseaux, montants en gaine en bois doré reliés par un plateau d’entrejambe marqueté de branchages. Ep. 1900/1910.Haut. : 72,5. Côté: 47 cm.

776Ecran de foyer à piétement tripode en acajou, tige centrale à écran mobile de forme ovale garni d'une tapisserie à décor de chérubins. Haut. : 126 cm. Larg. : 33 cm. Angleterre, XIXe.

777NEPAL. Tapis en laine à fond saumon à décor floral stylisé. 297 x 200.

778Travailleuse de salon en bois noirci et papier mâché à décor or et polychrome de guirlandes de fleurs et incrustations de nacre, forme ovale à moulures et ressaut central elle ouvre par un couvercle dégageant un intérieur compartimenté de boites à bobines de fils et aiguilles avec deux caissons latéraux, en partie basse un tiroir, un fût entrant en balustre repose sur une base polylobée à décor d'or et de nacre portée par quatre enroulements stylisés posés sur des roulettes de porcelaine. Ep. Second Empire. Haut.: 78 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 47 cm. Usures et imperfections.
450 / 500

779Pupitre cartonnier en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs dont un sur le côté, quatre tiroirs et un abattant gainé de cuir. Ep. XIXe. Haut. : 116 cm. Long. : 57 cm. Prof. : 33 cm. Manque sur le côté de l'abattant.

780Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, le dessus ouvrant par trois vantaux découvrant deux caissons et une coiffeuse, partie basse ouvrant par deux tiroirs et une tirette écritoire. Elle repose sur quatre pieds de style néo-classique terminés par des sabots en bronze. Style L. XVI. Fin XIXe, début XXe siècle. Long. : 88 cm. Prof. : 52 cm. Haut. : 75 cm.
350 / 400

781Meuble à hauteur d'appui en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs encadré de colonnes. Dessus marbre noir. Style empire. Haut. : 100 cm. Long. : 69 cm. Prof. : 42 cm.

782Fauteuil mandarin métallique vert et garniture tissu rouge. Modèle créé par Ettore Sottsass pour Knoll. Haut. : 83 cm. Long. : 66 cm. Prof. : 52 cm.

783Tabouret de piano tournant en chêne cérusé reposant sur trois pieds. Assise garnie de cuir. Ep. 1930/1940. (dans le goût de Leleu). Haut. : 46 cm.

784Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrements rehaussé de feuillages au centre. Corniche rectiligne et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'un cœur dans une réserve. Ep. XIXe. Haut. : 207 cm. Long. : 163 cm. Prof. : 56 cm.

785Fauteuil à piétement dit sabre et supports d'accotoirs à enroulement. Ep. XIXe. Haut. : 91 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 48 cm.

786Guéridon rond (dont il manque le plateau de verre) avec soubassement en marbre blanc. Haut. : 36 cm. Diam.: 90 cm.

Vente en salle sur ordres d'achats et en live.
Le port du masque et la distanciation sont de rigueur en salle.

 Expositions :
Expos : du Lundi 26 juillet au Jeudi 29 juillet (sur rendez vous), puis Vendredi 30 juillet de 14h à 18h et Samedi 31 juillet de 10 h à 12 h et de 14h à 18h (entrée libre).
La présentation des photos sur le site internet vaut exposition préalable. Une description préalable des lots permet également aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente.
Dans ces conditions, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.

 Règlement :
Règlements à distance par carte bancaire (un lien 3ds sécure sera transmis aux acquéreurs live uniquement), par virement bancaire (un RIB sera envoyé aux acheteurs qui le demande) ; ou sur place par carte bancaire, par chèque sur présentation de 2 pièces d'identité, en numéraire aux conditions légales françaises.
« Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de la SASU BOSCHER ENCHERES, Me BOSCHER, ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au fichier TEMIS. »

 Enlèvement des lots :
L'enlèvement se fera à la charge et sous la seule responsabilité de l'adjudicataire. En d'autres termes, l'adjudicataire sera seul responsable des détériorations ou désordres causés lors de l'enlèvement.
L'étude ne faisant pas d'expédition, prendre contact auprès de MBE ROUEN. mbe007@mbefrance.fr - 03 44 22 42 84.
Dans un souci de gestion des stocks, l’Hôtel des ventes ne peut servir de garde meuble. Aussi, au-delà de 4 semaines (2 semaines pour les lots encombrants), des frais de gardiennage peuvent-être mis en place, à hauteur de 1 euro par jour et par lot.