Vente d'objets d'art, d'étains, de bijoux, d'argenterie, de mobilier et de tapis

Dimanche 06 décembre 2020 à 14h00

En raison de la situation sanitaire actuelle il n'y aura pas d'exposition. Les photos servant d'exposition.

1Petit coffret rectangulaire en placage de bois de rose et entourage en bronze ciselé de feuilles d'eau et oves. Il présente deux compartiments à l'intérieur. Avec une clé. Ep. fin XIXe. Haut. : 9,5 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 8 cm.

2Saint-Louis. Suite de six petits verres à liqueur en cristal taillé de motifs géométriques et coupes de couleur. Signé. Haut. : 13,5 cm.

3Encrier en bronze à patine jaune de forme circulaire reposant sur trois pieds griffes et agrémenté d'une prise en forme d'anneau. Haut. : 17 cm. Diam. : 11,5 cm.

4Coffret rectangulaire en placage de bois de rose, loupe de thuya rehaussé de laiton à motifs de rinceaux, nacre et filets blancs. Ep. fin XIXe. Haut. : 9,5 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 15 cm.

5CIPRIANI (XXe). Maternité. Sujet en bronze à patine verte représentant une femme agenouillée et son enfant. Signé. Haut. : 21 cm. Long. : 14,3 cm. Prof. : 5,7 cm.
700 / 800

6Paire de lampes en verre à base ronde et fût cylindrique rehaussé d'un motif tourbillonnant. Haut. : 27 cm.

7A. CARRIER (1824/1887). Carrier Belleuse Albert-Ernest. Buste en bronze à patine médaille reposant sur un piédouche figurant une jeune femme au chapeau de roses, cheveux tombant sur ses épaules, son chemisier largement échancré. Signé A. CARRIER, daté 1852 sur le flanc droit. Haut. : 30,5 cm.
700 / 800

8Etagère en acajou à quatre plateaux rectangulaires soutenus par des montants en chapelet. Ep. Fin XIXe. Haut. : 74 cm. Long. : 64,5 cm. Prof. : 15,5 cm.

9Terre cuite orientaliste figurant un chanteur jouant du luth. Numéro en creux sous la base : 437/36. Sous couverte à l'encre N° 82. Restauration au luth et à la main. Ep. fin XIXe. Haut. : 51 cm. Base : 16 cm.

10Paire de vases de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de fleurs, fruits ou oiseaux dans des réserves dorés sur fond bleu. Ep. fin XIXe. Haut. : 28 cm. Restaurés.

11Cartel d'applique en bronze ciselé d'urne à tête de bélier et guirlandes de laurier. Mouvement et cadran émaillé blanc chiffré L'Huillier à Paris. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 69 cm. Long. : 33 cm. Mouvement modifié.
1000 / 1200

12MOREAU Auguste (1834/1917). Fillette à l'oiseau. Bronze à patine médaille. Signé. Haut. : 36 cm. Socle en marbre rouge (égrenure). Haut. (totale) : 41 cm.

13Boite à gants rectangulaire en placage de loupe de thuya, bois de rose et incrustation de filets et réserve en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 8 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 10 cm.

14Paire de rafraîchissoirs en tôle peinte à décor d'une panthère, l'autre d'un rhinocéros sur fond bleu. Pour Nina Ricci, marqué en dessous. Haut. : 10 cm. Long. : 17,5 cm. Prof. : 14 cm.

15Buste de femme en pierre. Style Art-déco. Haut. : 26 cm. Socle en bois. Haut. (totale) : 30 cm.

16RAULIN BIGOT et FILS- PARIS (1850-1870). Garniture de cheminée en bronze doré de style L. XV rocaille à décor de chérubins, comprenant une pendule et deux candélabres à quatre bras de lumières, avec balancier et sa clef. Haut. (pendule) : 41 cm. Haut. (candélabres ) : 49 cm.
1500 / 1800

17Grand vase de forme dite Médicis à base carré en porcelaine blanche et or, à décor polychrome d'une scène de moisson et les plaisirs d'hiver dans des réserves. Prise à décor de buste de femmes ailées. Ep. XIXe. Haut. : 37,5 cm.

18GRISARD Désiré (1872/ ?). Sujet en bronze à patine argentée représentant une femme nue assise glissant un courrier dans le collier d'un lévrier. Signé. Socle en marbre noir veiné restauré. Haut. (totale) : 33 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 23,5 cm.
2000 / 2500

19ANTOMMARCHI Francesco (1780/1838). Masque mortuaire de Napoléon. Biscuit, signé, daté 5 mai 1827 et cachet de 1833.

20Paire de bougeoirs en bronze doré (démontable en six parties). Ep. Retour d'Egypte. Base triangulaire à côtés incurvés ciselés de raies de cœur, sur lequel repose un piétement tripode à jarrets et têtes de lions, une bague perlée, un fut ciselé de feuilles de chêne terminé par des cannelures rudentées, une bague striée, un binet évasé à décor de feuilles de lotus supportant trois platines rondes. (Usure de la dorure sur le fut). Haut. : 22 cm.
300 / 350

21Grande bouteille en verre vert gravé La République Française 1793, sommé d'un bonnet phrygien. Haut. : 63 cm..

22CSADEK Emmanuel. Lampe en bronze à patine brune représentant deux ours jasant au pied d'un arbre. Signé. Haut. : 59 cm.
4000 / 5000

23Lampe bouillotte en bronze doré rocaille de style Louis XV. L'abat jour, mobile avec sa clef, en tôle laquée avec frise de fleurs. Haut. : 52 cm.
180 / 200

24LAPORTE E. Buste de femme. Bronze doré signé du cachet du fondeur SIOT DECAUVILLE. Haut. : 22,5 cm.

25Pendule en bronze doré marbre blanc, noir et rouge dont le cadran émaillé blanc chiffré Gaudet à Paris est épaulé d'une jeune femme jouant de la harpe et d'un angelot près d'un panier fleuri. Bas rehaussé d'une frise d'amours. Ep. Fin XVIIIe. Mouvement à fil sans balancier. Haut. : 44 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 14,5 cm. Restauration et manque.
1400 / 1600

26 Jardinière en porcelaine blanche et bleue rehaussée de guirlandes de fleurs polychrome. En forme de fontaine à décor de dauphins, elle est sommé d'un amour. Haut. : 24 cm. Coté : 14,5 cm. Infimes égrenures.

27Grand coffret rectangulaire à pans coupe en bois de placage rehaussé de laiton et d'ivoire à motif de croisillons. Serrure marqué Tahan à Paris. Ep. Fin XIXe. Haut. : 12 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 22,5 cm.

28Pendulette en verre et laiton présentée dans son étui de cuir (abimé). Etat de marche avec sa clef. Haut. : 11 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 6 cm.

29Presse-papiers en bronze figurant une laitière debout près de sa voiture à chien. Signé. Bouillon sur l'arrière. Long. : 8,5 cm. Larg. : 6 cm.

30Etui rectangulaire façon écaille rehaussé d'incrustations de nacre, métal doré et argenté à motifs stylisé et d'écusson. Ep. Nap. III. 15 x 8.

31MOLINES. Jolie Marquise (années 1930). Flacon à parfum (vide) en verre incolore pressé moulé de section cylindrique figurant un pouf, son bouchon en verre dépoli figurant une femme assise nue aux bras levés, avec son étiquette. Parfait état. Manque son coffret en carton. Haut. : 11 cm.
60 / 70

32Paire de jumelles de théâtre avec poignée mobile en laiton et nacre rehaussé de fleurettes roses. Long. : 9,5 cm. Petit éclat.

33Ecrin d'une géode en agate, monture des couvercles en métal doré, fermoir affectant la forme d'une fleur épanouie. Long. : 8 cm. Larg. : 6 cm.

34Pendulette réveil dite d'officier en laiton et verre. Avec clef. Mécanisme à réviser, bouton de préhension non d'origine. Haut. : 12 cm. Long. : 7,5 cm. Prof. : 6,5 cm.

35Pot à onguent en serpentine verte sculptée de visages d'angelots et de drapés sur le couvercle, le corps sculpté de godrons et bustes de femmes reposant sur des feuilles d'acanthe, mufles de lion sur la panse, piétement tripode. Italie, fin XVIIIe. Style renaissance. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 14 cm. Prise du couvercle en bronze doré à décor d'une fleur ouverte. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 14 cm.

36Paire de jumelles de théâtre en laiton et nacre. Long. : 9 cm.

37Vide poche en bronze à patine brune et dorée à décor du buste de Silène posé sur un tonneau faisant face à une grenouille dans une mare. Ep. fin XIXe. Long. : 10 cm. Larg. : 7,5 cm. Haut. : 7,5 cm.

38Paire de lunettes pliantes en vermeil et façon écaille. Ep. Fin XIXe. Long. (pliée) : 7 cm

39Miniature ronde représentant une jeune fille en robe de voile blanc largement décolletée. Elle est coiffée de mèches retombantes. Attribué à Augustin vers 1795. Diam. : 6,2 cm. Bibliographie , Jean Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832), remarquable miniaturiste. Nous rattachons cette miniature au groupe de femmes à l'antique caractéristique des années 1795 de son œuvre.
300 / 500

40Erotica - Petit sujet en bronze à patine jaune représentant un satyre et une femme nue allongée. Monogrammé SM. Haut. : 7,5 cm. Long.: 10 cm. Prof. : 6,5 cm.

41Importante montre régulateur avec trotteuse de forme ronde en métal et cadran émaillé blanc (fêlure). Etat de marche. Diam. : 10,5 cm.

42Miniature ronde représentant un profil de militaire. Ep. XIXe. Diam. : 6 cm.

43Petite boite ronde en carton et verre églomisé à décor polychrome de Napoléon Ier. Ep. XIXe. Diam. : 8,2 cm. Petits manques.

44NINA RICCI. L'air du temps. Lalique. Flacon d'extrait de parfum en verre moulé torsadé avec son bouchon figurant deux colombes aux ailes déployées. Vers 1951. Haut. : 8,5 cm. Parfait état.
60 / 70

45Paire d'appliques murales à un bras de lumière en métal peint en noir et blason doré. Haut. : 41,5 cm. Long. : 24 cm. Manque une bobèche.

46Jolie garniture de cheminée en bronze doré et patine brune comprenant une paire de candélabres à deux bras de lumière à décor d'amour tenant deux branches fleuries. Haut. : 27,5 cm. Et une pendule à décor d'amour assis sur un nuage et jouant du tambour (accident au bâton). Cadran émaillé blanc et guirlandes de fleurs polychromes, chiffré Susse frères hors concours 1900 (fêlures). Haut. : 28 cm. Long. :22,5 cm. Prof. : 15 cm.
2000 / 2500

47BIZARD Suzanne (1873/1963). Paire de serre livres en marbre noir et bronze argenté et patine noire à décor de mésanges. Signé. Haut. : 15,5 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 7,5 cm. Infimes égrenures.

48Belle paire de candélabres en bronze doré et marbre blanc à quatre bras de lumière en volute feuillagé. Base et fut à pans rehaussé de guirlandes de laurier et sommé d'un casque feuillagé. Ep. XIXe. Haut. : 44 cm. Manque une bobèche.
1200 / 1500

49Importante garniture de cheminée en métal dit de composition comprenant une paire de candélabres à huit bras de lumière (un cassé). Haut. : 93,5 cm et une pendule à décor d'une jeune femme et de deux amours. Ep. Fin XIXe. Haut. : 83 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 25 cm.
300 / 500

50Coffret à thé en bois de placage rehaussé de filets de bois clair et chiffré thé, il présente deux compartiments intérieurs avec couvercle. Ep. Fin XIXe. Haut. : 12 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 12,5 cm.

51Cadre de forme ovale en bois (chêne ou châtaigner) richement sculpté de bacchantes et angelots évoluant dans un décor luxuriant de raisins feuilles et pampres de vignes. Glace rapportée faisant office de miroir. Ep. XIXe s. 46 x 37. Petits manques, probablement redoré.

52Buste de jeune femme en albâtre. Haut. : 26 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 12,5 cm. Socle en tissu.

53Petite commode de style empire ouvrant à quatre tiroirs séparés de colonnes. Haut. : 28 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 17,5 cm.

54Bébé à corps articulé en bois et composition, tête en porcelaine à bouche ouverte et yeux mobiles. Chiffré UNIS France 301. Haut. : 70 cm.

55Pendule portique en bronze à deux patines vert antique et or. Elle repose sur quatre pilastres coiffés de chapiteaux corinthiens surmontés d'une imposante corniche en bronze doré et ciselé de palmettes et de godrons, base à décor d'un astragale incurvé ciselé de palmettes en bronze doré reposant sur quatre pieds rectangulaires en bronze à décor de palmes. Beau balancier en bronze ciselé et doré à décor de sphinges ailées. Ep. Restauration. Haut. : 56,5 x 27,5 x 14,5 cm.
600 / 800

56DAUM. Coupe à fond plat à bord polylobé en verre multicouche marbré jaune et marron à décor gravé à l'acide de tiges fleuries. Signé. Haut. : 8,7 cm. Diam. : 20 cm.
800 / 1000

57GALLE (attribué à). Vase tourbillonnant figurant des pétales de fleurs emportées par le vent par temps de pluie. Cristallerie émaillée à rehauts dorés. Signature en dessous probablement effacée. Ep. Fin du XIXe. Haut. : 15,7 cm.

58DAUM. Important vase de forme balustre en verre multicouche tacheté rouge et jaune sur fond blanc à décor de feuillages et fruits dégagé à l'acide. Signé. Haut. : 47 cm.
3500 / 4000

59Paire de verres à orangeade à décor émaillé d'iris. Ep. 1900. Haut. : 12,3 cm.
40 / 45

60DAUM. Grande coupe reposant sur un piédouche rond et noir à décor de fleurs et arabesques. La coupe en verre multicouche marbré rouge et jaune est à décor de fleurs et feuillages brun violine dégagé à l'acide. Signé. Haut. : 37 cm. Diam. : 21 cm.
3500 / 4000

61GALLE Emile (1846-1904). Vase pansu sur talon à large col, multicouches en verre gravé sur fond opaque à décor de groseilles, repris à la meule. Signature verticale dans le décor, dite japonisante dans une feuille. Haut. : 11 cm. Diam. (col) :5 cm. Diam. (panse) : 9 cm.
600 / 800

62Le Verre Français. Vase de forme balustre à fond plat en verre multicouche tacheté bleu et jaune à décor gravé à l'acide de fleurs et feuillage brun. Signé. Haut. : 13,5 cm.

63VESSIERE. Petit vase de forme cylindrique à fond plat à décor gravé à l'acide d'iris violine. Signé. Haut. : 15 cm.

64DEVEZ. Vase soliflore gravé en camée à l'acide figurant un paysage aquatique au soleil levant animé d'ibis. Circa : 1910/1920. Haut. : 20 cm.
400 / 450

65Paire de vases en verre émaillé à décor d'iris reposant sur un socle en alliage ajouré terminé par quatre petits pieds à volutes. Marque en creux 701 déposé sur chaque. Ep. 1900. Haut. : 24 cm.

66D'ARGENTAL. Vase à fond plat de frome tronconique en verre multicouche à fond rouge et jaune et décor de paysage gravé à l'acide. Signé et situé Spesbourg (sites d'Alsace). Haut. : 25 cm.

67LEGRAS. Lampe de table à trois tulipes en verre rose et bleu. Signé. Base ronde grappe de raisin et feuille de vigne en fer forgé. Haut. : 5 4,5 cm.

68DAUM. Vase de forme tronconique à fond plat en verre multicouche vert et jaune à décor de paysage lacustre, gravé à l'acide. Signé. Haut. : 20 cm.

69Lampe de table en métal forgé partiellement doré à décor de grappe de raisin et feuilles de vigne. Tulipe en verre tacheté. Haut. : 41 cm.
50 / 70

70MONTJOIE. Grand vase soliflore Art Nouveau en cristal givré à torsades décoré de violettes émaillées, la base dégagée à l'acide d'un très riche décor de feuilles et d'entrelacs rehaussé d'or s'enroulant également sur le bas du vase. Bordure de col soulignée d'un filet or. Trace du cachet or gravé habituel, en partie effacé. Fin XIXe. Haut. : 45 cm.

71DAUM, Service de verres en cristal à base ronde, fut balustre et coupe à côtes comprenant douze grands verres dont cinq avec égrenures, trois moyens dont un avec égrenure et sept petits verres. Signé. Haut. : 15 , 13,5 et 12 cm.

72MAURE-VIEIL. Important pichet de forme balustre à fond plat en verre noir et décor façon agate. Marque en dessous. Haut. : 32,5 cm.

73Petit vase en verre émaillé à décor d'une branche fleurie sur fond violine. Monture en métal découpé et ciselé. Ep. 1900. Haut. : 12,5 cm.

74Vase à fond plat, base renflée et long col tubulaire en verre orange et bleu. Haut. : 46 cm.

75Anonyme. Sculpture en verre blanc, rose et bleu à décor de femme ailée. Haut. : 39,5 cm.
40 / 50

76Applique murale rectangulaire en verre opalescent de style art déco. Haut. : 9,5 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 11 cm.

77Vase de forme tronconique à base ronde en verre rose tacheté blanc. Haut. : 38 cm.

78MOREAU Auguste (1834/1917). Petit sujet monté en lampe en bronze à patine brune et dorée à décor d'angelot tenant une amphore. Signé. Haut. : 18,5 cm. Base ronde en marbre rouge.

79LIMOGES. Grande paire de vases de forme tronconique et fond plat en porcelaine bleu avec légers rehauts de blanc et dorure en bordure à motif de rinceaux et guirlandes feuillagées. Haut. : 40,5 cm. Egrenure à la base de l'un d'eux.

80Coffret rectangulaire en placage de palissandre et bois de rose rehaussé d'une réserve en laiton. Ep. Fin XIXe. Haut. : 8,3 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 14 cm.

81RIECKLE A. (XXe). Période Art Décoratifs. Important vase boule en verre moulé pressé teinté noir, dépoli à l'acide avec un décor de roses stylisées à fort relief dans la partie haute, sur les flancs des cannelures séparent des réserves décorées d'un large répertoire décoratifs à formes géométriques. Probablement un travail d'étude et préparatoire pour ses vases Arts Déco. Signé de deux signatures en superposition de couleurs à la pointe, une annotation également à la pointe : pour la coupole?. Sur une petite imperfection dans le fond. Daté : 6/2/30. Artiste russe installé à Paris temple de l'art décoratif. Haut. : 30 cm. Diam. : 23 cm

82Buste en marbre blanc et onyx représentant Béatrice. Haut. : 45 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 174 cm.
2000 / 2500

83SAINT LOUIS. Service de verres en cristal à base ronde fut à pans et coupe taillé comprenant six flutes, six grands verres, six moyens et six petits. Haut. : de 15,4 à 18,5 cm.

84Garniture de cheminée en bronze doré comprenant une paire de candélabres à trois bras de lumière feuillagés (petit manque). Haut. : 24 cm. Et d'un pendule sommée d'une urne feuillagée dont le cadran émaillé blanc (accidents) est chiffré exposition Universelle 187? Bronze E. Godeau. Haut. : 33 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 10,5 cm. Présenté avec trois socles en bois. Haut. : 4,5 cm.

85SARREGUEMINES. Paire de grands vases tubulaire à col évasé en faïence fine à décor polychrome d'oiseaux dans une luxuriante végétation. Haut. : 53,5 cm. Quelques écaillures à la base rouge.

86MILO (XXe). Sujet en bronze a patine bleue représentant une danseuse faisant l'équilibre. Signé et cachet de fondeur. Haut. : 43,5 cm. Socle carré en marbre noir. Haut. (totale) : 52 cm.

87Carte d'applique en plâtre redoré de forme ronde à décor de volutes et de fleurs. Cadran en albâtre. Ep. Fin XIXe. Haut. : 67 cm. Long. : 42 cm.

88Petit buste de femme en pierre. Haut. : 15,5 cm. Socle rond en chêne. Haut. (totale) : 18 cm.
50 / 70

89Important baromètre thermomètre en bronze doré ciselé, cadran circulaire s'insérant dans des cornes d'abondance, guirlandes de feuilles de chêne surmontées d'un médaillon figurant un berger sur fond bleu encadré de griffons ailés, montant du thermomètre en colonnettes coiffés d'enfants souffleurs. Un médaillon sur fond bleu figurant une jeune femme accoudée dans un encadrement de guirlandes de roses en amortissement, deux grands rubans noués en partie sommitale. Style L. XVI. Début XXe. Haut. : 135,5 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 12 cm. Modèle d'après Pierre Gouthière, anciennement conservé au château de Saint-Cloud, aujourd'hui exposé au Musée du Louvre.
1400 / 1800

90Coffret d'aquarelliste en placage de palissandre, bois de rose de rehaussé de filets et d'une réserve de laiton. L'intérieur est agrémenté d'une palette de couleur et trois réceptacles en porcelaine (manque un). Ep. Fin XIXe. Haut. : 5,5 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 16,5 cm.
50 / 70

91Belle sculpture en bois patiné et doré, noyer ou tilleul sculpté, figurant de profil le portrait d'une femme en médaillon peint au naturel. Le fronton sculpté d'une coquille, feuilles ajourées et volutes, coiffe un cadre rond mouluré monoxyle. Attache fer d'époque. XVIIIe. Ep. L. XV. (Quelques traces de xylophages et infimes manques). 25 x 32 cm.

92VINDEFONTAINE ?. Croix en céramique émaillée brune rehaussée de kaolin (manques). Haut. : 20 cm. Long. : 11 cm.

93Grande plaque d'applique en faïence légèrement craquelée figurant une descente de croix, dessinée et gravée au trait noir sur fond blanc. Signée en bas à droite : DORE. XIXe. Haut. : 54 cm. Long. : 44 cm.

94Grande croix bénitier en bronze et émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs sur fond bleu. Haut. : 30 cm. Long. : 19,5 cm.

95Important Christ en croix peint au naturel sur une plaque en métal découpé et riveté. Travail Allemand ou Hispanique du XVIIIe s. Croix en sapin peinte en noir postérieure. Haut. (Christ) : 65 cm. Haut. (avec la croix) : 100 cm.
300 / 350

96Tête ailée en bois sculpté polychrome. Haut. : 19 cm. Long. : 51 cm.

97Crucifix de tabernacle ou de cabinet en filigrané d'argent. Base ronde à décor de coquilles et arabesques sur laquelle repose le pied de la croix losangée serti d'un corail peau d'ange enchâssé, riche décor de petites boules serties de filigrané d'argent. Au centre le Christ en croix sculpté dans une plaque de nacre. Figurent de part et d'autre le Christ vivant et le Christ mort. En partie sommitale la Croix dominant le monde. Probablement Trapani, réf. Trésor de corail et de nacre, connaissance des arts. 3-12-2012. A la façon de Venise. Travail étranger. Petite réparation. Travail ancien. Haut. : 18 cm. Poids : 69 g.
700 / 800

98Buste de Saint Jacques en terre cuite polychrome. Haut. : 20,5 cm. Socle rond en bois. Haut. (totale) : 23 cm.

99Grande croix romaine de jubilé en métal et micro mosaïque. Fin XIXe, début XXe. Haut. : 38 cm.
350 / 400

101Bénitier de chevet composé d'un réceptacle à couvercle en forme de coquille, un cadre en bronze de forme Louis XIV, surmonté de trois pots fleuris dans lequel s'insère un christ sur une croix fleurdelisée, aux pieds de deux oliviers, l'ensemble sur fond de soie tissée. Probablement Pays bas ou Belgique. Début XXe siècle. Haut. : 23,5 cm. Long. : 10 cm.
50 / 70

102Rare et belle porte chaufferette en bois naturel richement sculpté d'une rosace ajourée encadrée de roses, de feuillages, volutes et marguerites dans un encadrement mouluré chantourné, prise mobile en bronze sur le dessus. Elle ouvre par une porte sculptée de feuilles, une poignée figurant une main sert loquet. Les côtés sculptés sont flanqués de quatre colonnes à cannelures rudentées en ébène. Ep. XVIIIe s. La coupe en terre cuite pour les braises est manquante. Très bel objet en parfait état. Haut. : 18 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 23 cm.

104Grande paire de cassolette de forme balustre et base carré en marbre blanc rehaussé de bronze doré ciselé de têtes de Bacchus, guirlandes de fleurs, nœuds enrubannés, oves et frises de laurier. Haut. : 47 cm. Petites égrenures à la base.
1200 / 1500

105Flambeau en bronze à fût balustre octogonal, binet cylindrique et pied mouvementé à base octogonale chantournée. Milieu du XVIIIe. Haut. : 19,8 cm. En très bel état.

106Buste de Voltaire en bronze patine médaille, socle en bois rapporté. Belle épreuve ancienne non signée. Haut. : 10,5 cm. Haut. (avec le socle) : 12,5 cm.
150 / 180

107Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc est sommé d'un mousquetaire debout devant une balustrade. Base ciselée de fleurs, croisillons et perles. Ep. XIXe. Haut.: 42 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 11 cm. Présenté sous globe (accidenté). Haut. (totale) : 51 cm.

108Buste en marbre blanc représentant une femme portant une coiffe à croisillon. Haut. : 55 cm. Long. : 50 cm.
800 / 1000

109SEVRES. Albert DAMMOUSE (1848-1926) attribué à. Grand vase de forme balustre en céramique émaillé à décor de motifs polychrome rehaussé d'or de feuillages, vagues, oiseaux et de fleurs en léger relief. Col et monture en bronze doré ciselé d'oves et feuillages. Marqué en dessous AD Sèvres. Haut. : 44 cm.
300 / 500

110Deux renards et un lapin naturalisé, présentés sous vitrine dans un espace paysager. Haut. : 71 cm. Long. : 137 cm. Prof. : 34,5 cm.

111Cheval en cuir sellé et harnaché en position cabré. Haut. : 40 cm.
150 / 180

112PERINET François. Trompe de chasse chiffré sur la guirlande. François Périnet rue Fabert 40 bis ci-devant rue Copernic. Circa 1905/1939. Diam. (pavillon) : 27 cm. Quelques enfoncements sur les tubes cintres, pavillon en bel état.

115Belle sculpture en albâtre figurant un enfant endormi avec cucullus (capuche) et tenant une lanterne dans la main droite. Ep. début XIXe. Haut. : 44,5 cm.
600 / 700

117Corbeille à papier ou jardinière en bois polychrome peint toutes faces de bouquets de fleurs, montants à pilastres terminés par des pieds toupies, coiffés de bobèches, traverses hautes chapeaux de gendarme. Intérieur peint faux marbre. Fin XIXe- Début XXe s. Haut. : 40 cm. Coté : 27 cm.
80 / 90

118COYSEVOX Antoine (d'après). Pan et satyre. Sculpture en bronze à patine brune. Fonte de Barbedienne. Signé. Haut. : 45 cm. Socle carré en marbre vert. Haut. (totale) : 51 cm.
300 / 500

119PIERREFONDS. Grand vase heraldique et son support en céramique verte et doré à décor de feuillages, chardons et personnages. Anses en forme de dragons. Haut. : 77,5 cm.
600 / 800

123Rare moule de confiseur en cuivre étamé de forme ovale représentant « en repoussé » un Agneau Pascal. Poinçon de dinandier : DÉPOSÉ À PERPÉTUITÉ / TROTTIER Fbt À PARIS / AUX PRUD’HOMMES. PARIS, fin du XIXe ou début du XXe. Long. : 25,5 cm. Parfait état.
350 / 400

124Rare moule de confiseur en cuivre figurant une arcature gothique. Haut. : 40,9 cm. Poinçon de dinandier : Fnt / TROTTIER / PARIS.

125Moule en cuivre à plinthe unie à bord enroulé, à deux rangs de cinq triangles sommés d’une rosace. Fin du XIXe ou début du XXe. Diam. : 17,6 cm. Haut. : 11,5 cm.
70 / 90

126Moule en cuivre à cheminée centrale, bord enroulé et plinthe ondulée sommée d’une couronne de prismes incurvés et inclinés à bouts arrondis. Fin du XIXe. Diam. : 18,7 cm. Haut. : 9,3 cm.
70 / 90

127Moule en cuivre à cheminée centrale, plinthe unie et bord enroulé, sommé d’une couronne de gros godrons inclinés. Fin du XIXe ou début du XXe. Diam. : 21,7 cm. Haut. : 5,8 cm.
70 / 90

128Moule en cuivre de forme circulaire à plinthe unie, à un rang de huit motifs lancéolés sommés d’une couronne de colonnes à bouts arrondis. XIXe. Haut. : 6,8 cm. Diam. : 8 cm.
70 / 90

129Moule en cuivre à bord enroulé sommé d’un haut tronc de cône à paroi à pans sommé d’une étoile à cinq branches. XIXe. Diam. : 18,6 cm. Haut. : 10 cm. Petite fente à la base.

130Moule en cuivre de forme circulaire à plinthe unie, à un rang de demi-colonnes, sommé d’une rosace. XIXe. Haut. : 8,7 cm. Diam. : 8,7 cm. Quelques infimes enfoncements.

131Paire de moules à cannelés en cuivre de forme circulaire à plinthe unie, un rang de motifs lancéolés sommés d’une couronne de huit colonnes à bouts arrondis. XIXe. Haut. : 5,3 cm. Diam. : 7 cm.

132Grande daubière rectangulaire en cuivre à couvercle en cuvette, munie d’une prise et de deux anses latérales en fer forgé. Poinçon de maître dinandier : initiales J.B.M dans un écu. Début du XIXe. Long. totale : 56 cm.

133Broc de chai dit de marchand de vin de forme balustre en cuivre, à pied oblique et grande échancrure rectangulaire ourlée au col et anse semi-circulaire tubulaire. Assemblage « à dents de loup ». ILE DE FRANCE (?), XIXe. Haut. : 39,8 cm.

134Fontaine de table en cuivre de forme balustre à décor en relief de chutes de fruits et motifs végétaux. Elle est munie d’une anse et de trois pieds galbés en laiton. XIXe. Haut. : 33,8 cm. La clé du robinet manque.

135Mesure à graines en cuivre battu de forme tronconique munie de quatre raidisseurs dont deux constituent les anses et de deux plinthes de renfort. Décor de rosaces estampées. Intérieur étamé. Initiale du dinandier ou codification de jaugeage apposée sur quatre rivets : B. AUVERGNE (?), début du XIXe. Haut. : 12,1 cm. Jauge à ras : 0,73 litre. Rarissime dans cette très petite dimension et d’une qualité de matière et de finition remarquables

136Coquemar en cuivre de forme balustre à pied droit et oblique, anse tubulaire et couvercle en « chapeau de gendarme » à poucier à coquille unie. Les bords du pied et de la gorge sont enroulés sur raidisseur. XVIIIe. Haut. : 24,5 cm.

137Plat d'offrande en laiton à aile étroite et bord enroulé sur raidisseur, à décor de sept fleurons repoussés et de deux frises de motifs estampés. ALLEMAGNE, début du XVIIe. Diam. : 35,6 cm. Un trou de suspension à l’aile.

139Grand groupe en marbre de Carrare sculpté la sortie du bain figurant une jeune fille en combinaison de bain et son chien sortant de l'eau, une proue de barque arrimée. Ep. 1900. Non signé. Haut. : 67 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 29 cm. Réparations.
1000 / 1200

140Cartel à poser en bronze doré de style rocaille, cadran émaillé blanc coiffé d'un putti. Lunette arrière à verre bombé. Balancier et clef (caisse probablement plus ancienne, mouvement rapporté). Haut. : 29 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 10,5 cm.

141Paire de cassolettes en bronze à patine médaille, couvercles avec prises en graine, la panse à décor de ménades, danse de bacchantes adonnées aux transes sacrées, agrémentée de deux anses latérales en col de cygne. Socle en marbre noir à doucine. Ep. Napoléon III. Haut. : 26,5 cm. Côté : 12 cm. Légers éclats.

142MARQUET René Paul (1875/1939). Chryséléphantine en bronze doré, ivoire et onyx représentant une élégante descendant les marches en tenant une fleur. Signé et numéroté 6212. Haut. (totale) : 32,5 cm. Restauration à un doigt.
1500 / 2000

143Candélabre centre de table en bronze doré de style Louis XVI à trois bras de lumière, une urne au centre sur une couronne fleurie reposant sur cassolette inversée avec une prise en graine sommés de têtes de béliers coiffant un piétement tripode reposant sur une base en onyx brune. Style Louis XVI. Première moitié du XXe. Petit éclat sur la base. Haut. : 41 cm.

144PECHE Alexandre Mathurin (1872/1940). Buste de Belgrade en terre cuite patinée et dorée. Signé et cachet de Fontaine et Durieux. Haut. : 67,5 cm. Long. : 27 cm.

145Canne dont le pommeau en argent est gravé et ciselé de feuillages. Poinçon tête de sanglier. Long. : 90 cm.

147Canne en bois sculpté d'une main tenant un sifflet à décor d'une tête de chien à une extrémité et d'un visage d'homme à l'autre. Long. : 101,5 cm. Fentes.

148YVETOT Danielle (XXe). Clin d'oeil. Sculpture en verre. 72 x 42. Support métallique.

149YVETOT Danielle (XXe). Salto. Sculpture en verre et armature métallique noire. Haut. : 40 cm.

150YVETOT Danielle (XXe). Paysage. Sculpture en verre polychrome. Haut.: 35 cm. Long. : 35 cm.

151YVETOT Danielle (XXe). Mobile. Sculpture en verre avec armature métallique. Haut.: 124 cm.

152YVETOT Danielle (XXe). Arbre magique. Sculpture en verre. Haut.: 59 cm.

153YVETOT Danielle (XXe). Vase aux fleurs. Vitrail. 80x 58.

154YVETOT Danielle (XXe). Arbre givré. Sculpture en verre et métal. Haut. : 58 cm.

155YVETOT Danielle (XXe). Orgue. Sculpture en verre. Haut. : 51 cm. Long. : 31 cm.

156YVETOT Danielle (XXe). Chaperon. Sculpture en verre. Haut. : 31,5 cm. Long. : 30 cm.

157YVETOT Danielle (XXe). Soleil couchant. Sculpture en verre. 28 x39.

158YVETOT Danielle (XXe). Sahara. Sculpture en verre. Haut. : 39 cm. Long. : 29 cm.

159YVETOT Danielle (XXe). Vis à vis. Sculpture en verre. 24 x 32.

160YVETOT Danielle (XXe). Horizon. Sculpture en verre. 39 x 29.

162Profil de femme aux cheveux mi-long, à la boucle d'oreille en bronze à patine vieil or reposant sur un socle cubiste. 1930-1950. Haut. : 21,5 cm. Anonyme.
50 / 70

164Ensemble de bureau cinq pièces de style gothique, ép. Napoléon III comprenant : boite à courrier double faces, lame de bois gaufrée de cuir marron de style gothique ouvrant à deux couvercles découvrant deux compartiments gainés de soie imprimée de fleurs bordeaux. Haut. : 26,5 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 36 cm. Cuir de Cordoue. Ep. fin du XIXe. Sous-main de bureau en cuir marron gaufré, il s'ouvre en deux parties afin de ranger documents et papiers à écrire ou dessin. Haut. : 17,5 cm. Long. : 44 cm. Tampon-buvard de bureau en cuir marron gaufré, prise en cuir gaufré. Haut. : 17,5 cm. Long. : 10,5 cm. Réceptacle à éponge en cuivre anciennement argenté reposant sur une base en cuir gaufré marron de forme ronde. Diam. : 18,5 cm. Encrier écritoire à deux réceptacles, lame de bois gaufré de cuir marron. Haut. : 39,5 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 8 cm.

166PAILLARD Victor ( 1805-1886). Paire de coupes en bronze à patine médaille finement ciselé, reposant sur un petit socle en marbre vert. Deux panthères se confrontant servent de prises, riche décor de raisins, sur la ceinture des scènes de bacchanales avec putti en réserves sur l'une et putti avec une panthère sur l'autre. Signé VP couronné pour Victor Paillard, en creux. Fabricant au talent remarquable, véritable artiste, bronzier ciseleur de très grande renommée plusieurs fois médaillé. Haut. : 18 cm. Diam. : 22 cm.
600 / 650

167SAINT LOUIS. Support en cristal moulé en forme de palmier stylisé. Signé. Haut. : 19,5 cm.
50 / 70

168Ecrin à perles ou à bijoux en bronze doré figurant un enfant endormi sur une huitre portée par trois dauphins. Socle ovale en marbre blanc. Non signé. Fin du XIXe. Haut. (bronze) : 5 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 7 cm. Dimensions (socle) : 16 x 10.
150 / 180

170Rare poignard d'apparat, la poignée en crosse en lapis lazuli sculpté, lame courbe en fer damasquiné à deux tranchants, ornée sur une face d'un écusson ciselé portant une calligraphie. Le fourreau en fer damasquiné de fils d'or et d'argent à décor de feuillages et d'un écusson sur chaque face au rappel de celui de la lame, porte dragonne et embout en forme de graine. Indes - (Kandjar). Ep. XIXe. Long. (totale) : 31 cm. Long. (du poignard avec manche) : 28,5 cm. Long. (de la lame) : 19 cm. Ouvrage de référence : Islamic Weapons-Maghrib to Moghul-Anthony C Tirri 2003 (Page 212 - figure 149).
800 / 1000

171Cadre sur pied en métal doré ciselé de volutes et feuillages et agrémenté d'un verre bombé présentant des épingles à chapeaux et des broches. Haut. : 48 cm. Long. : 28 cm.

172Œil de bœuf pendule murale en tôle laquée à motifs de lyres et rinceaux feuillagés or sur fond vert. Anneau de suspension sur prise boule en bronze. Echappement à fil. Signé : Jacquet à Vervins. Ep. Empire (usures). Diam. : 50 cm. Avec sa clef et son balancier.
300 / 350

174RAINGO. Pendule en onyx blanc et bronze doré dont le cadran émaillé blanc est enchâssé dans une borne sommé d'une vasque et épaulé de tiges feuillagées et cornes d'abondances. Ep. XIXe. Haut. : 36 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 11 cm.
600 / 700

175Partie de service de verres en cristal de vingt sept pièces dont la base est hexagonale, le fut et le bas de la coupe à pans. Il comprend cinq grands verres (dont un avec égrenure) Haut. : 17 cm. Onze verres moyens (dont un avec égrenure) Haut. (14,5 cm) , sept petits verres, Haut. : 13,5 cm , et 4 coupes, Haut. : 11,5 cm (dont une avec égrenure)
50 / 70

176CHATAIGNON Jeanne (1876/1950). Groupe en bronze à patine brune représentant une femme et son enfant luttant contre le vent. Signé avec cachet du fondeur. Haut. : 37,5 cm.

177Petite paire de bougeoirs d'alcôve, en bronze doré rocaille, de style Louis XV. Fin XIXe. Haut. : 14 cm.

178DELABRIERE Edouard-Paul (1829/1912). Groupe en bronze de forme ovale à patine médaille, figurant un combat de taureaux, reposant sur un socle présentoir en bois recouvert de velours bordeaux. Tirage ancien. Signé. 15 x 27.
700 / 800

181Cornemuse Highland bagpipe (poche en goretex) avec deux couvertures de poche (black watch regiment et noire), un practice en bois, un accordéon chromatique, un livre de partitions et une valise.

182Costume écossais comprenant un kilt, un sporran, guêtres blanches, grande écharpe, ceinture blanche, veste, cordon et chaussettes.

184STONE COQUEREL et LE GROS. Douze petites assiettes rondes en faïence fine à décor en grisaille de vue de Paris et ses alentours. Cachet au dos. Ep. XIXe. Diam. : 21 cm. Une égrenure.
50 / 70

185Paie de candélabres à six bras de lumière en bronze doré et pampilles facettés (dont trente six à remonter sur un candélabre). La bas carré est ciselée de cœurs et le fut balustre rehaussé de têtes de femmes ailées. Ep. XIXe. Haut. : 63,5 cm. Côté : 16,5 cm.
1200 / 1500

187Flambeau en bronze à fût balustre et piédouche de section carrée à angles abattus. Fin du XVIIe ou première moitié du XVIIIe. Haut. : 18 cm.
1200 / 1500

188Miroir à parcloses en laiton repoussé à décor de roses, oves, perles, coquilles et entrelacs. Ep. Fin XIXe. Haut. : 59 cm. Long. : 35 cm.
50 / 70

190Sujet en bronze à patine brune figurant un enfant se réchauffant. Ecole XIXe d'après Clodion. Signé en bas sur la terrasse. Socle en marbre jaune. Haut. : 20,5 cm.

191Paire de lampes à huile de forme balustre en bronze ciselé de feuilles de vigne et porcelaine à décor polychrome de scènes galantes dans une réserve dorée sur fond bleu ciel. Ep. Fin XIXe. Haut. (sans les verres) : 43 cm.

192Ecole XXe. Groupe en marbre blanc représentant une femme légèrement drapée remettant un papillon à un jeune homme nu. Haut. : 90 cm.
1000 / 1200

193SAINT LOUIS. Cinq verres à vin blanc en cristal, base ronde, fut à pans et coupe colorée à motif géométrique. Signé. Haut. : 19,7 cm.

194HINGRE Louis Théophile (1832-1911). Paire de vases en bronze doré ciselé d'un riche décor de branchages fleuris, à deux anses latérales, posés sur un socle en onyx sur une base en bronze. Signés du fondeur Delarue à Paris. Ep. Fin XIXe. Haut. : 23 cm.
250 / 280

195BAYEUX ? Grande paire de vases de forme cornet à pans en porcelaine à décor, bleu, rouge et or dans le style Imari. Ep.XIXe. Haut. : 40 cm.
300 / 500

202Rare pressoir à mirabelles en bois fruitier estampillé JL avec son réceptacle en porcelaine. Parfait état. 44 x29 x 15.
180 / 200

204Coupe en cristal taillé à facettes losangées, centre de table en bronze doré de style Charles X orné en prises de cols de cygnes reliant une lingotière perlée ciselée de raies de cœur, piètement à décor de trois dauphins reposant sur une table basse triangulaire incurvée. Maison BENITO frères. Signé en dessous cristal frères qui était la signature à la création de l'entreprise à Paris en 1952. Ep. XXe. Parfait état. Haut. : 34 cm. Long. : 56 cm. Larg. : 21 cm.
350 / 400

206AUBUSSON. Deux garnitures en tapisserie pour fauteuils à dossier plat avec assises et dossiers et manchettes d'accotoirs. Ep. Nap. III. (Manque une manchette).

208Anonyme. Sujet en bronze à patine brune représentant une petite fille boudeuse tenant un drapé de fleurs. Haut. : 40,5 cm.
700 / 800

211BOULAN A. Plateau à fruite de forme ovale avec deux poignées latérales en bronze patiné à décor de raisins et pampres de vignes. Ep. 1900. Long. : 37 cm.
150 / 180

212Grande caisse britannique ( British Drum Bass), peinte The boy's Brigade - 1st Wells Company - Somerset. Bon état. Diamètre 72,5 cm. Peut servir de table basse. Angleterre vers 1920.

213Rare affiche patriotique d'après Gustave Fraipont France toujours ! - France quand même ! Car la France est éternelle et rien de ce qui est la France ne saurait périr . Editions Delandre à Paris. 115 x 48 cm. Manques dans la marge et déchirures visibles, l'illustration n'est pas touchée. Première du XXe.

215Loupe de dentellière en verre soufflé. Haut. : 25 cm.
100 / 130

216Violon de Mirecourt 20e avec une étiquette apocryphe Stainer. Assez bon état. Long. : 358 mm. Vendu avec étui. Expert: Cabinet Vatelot Rampal 11 Bis Rue Portalis, 75008 Paris.

217Archet de violon de Louis MORIZOT Frères. Non signé. Montage : Maillerchort. Poids : 55,5 g. Petits éclats pointe de tête et légers coups sur la baguette. Bon état. Experts : Cabinet d'archetiers : Jean-François RAFFIN, Yannick LE CANU et Sylvain BIGOT, Associés, 10 rue de Constantinople, 75008 Paris.
700 / 800

218Violon 3/4 français 20e avec étiquette fait sous la direction de Gustave Villaume. Bon état. Long. : 336 mm. Vendu avec étui et un archet. Expert : Cabinet Vatelot Rampal 11 Bis Rue Portalis, 75008 Paris.

220Violon Mirecourt 20e. Assez bon état. Long. : 357 mm. Vendu avec étui. Expert : Archet de violon de Louis MORIZOT Frères. Non signé. Montage : Maillerchort. Poids : 55,5 g. Petits éclats pointe de tête et légers coups sur la baguette. Bon etat. Expert : Cabinet Vatelot Rampal 11 Bis Rue Portalis, 75008 Paris.

221Paire de lampes de forme balustre en marbre vert et bronze à patine jaune ciselée de feuillages et têtes de béliers. Haut. : 48 cm.

223SAINT CLEMENT. Service de table de cent seize pièces en faïence à décor polychrome floral (chinois pour les déjeuner) comprenant vingt-cinq grandes assiettes, quatorze creuses, treize moyennes, vingt cinq à dessert, dix tasses et onze sous-tasses à café, deux saucières, une verseuse, un sucrier, deux pots couverts, un légumier couvert, un plat à asperges, un plat à gâteau rectangulaire, un grand plat ovale, un plat rond, une aiguière et quatre plats creux. Décors différents.

224Plat à confiserie en faïence fine à bords relevés et ourlés reposant sur une bâte rectangulaire peint en polychromie d'un paysage avec une barque au milieu d'une rivière signé KAHN (?) en bas à gauche. Au revers, marque en creux des lettres C.H. dans une cruche et ancienne étiquette du confiseur E. PAUMELLE, 65 rue de Paris au Havre. Ep. fin XIXe. Haut. : 6,5 cm. Long. : 20 cm. Larg. : 18,5 cm. Infimes égrenures aux bords.

226Assiette en faïence polychrome bordée de cartouches et de feuillages stylisés, aux armes de Dieppe, décorée au centre d'une dieppoise en costume traditionnel en train de filer. Marquée au dos F. Caen avec inscription Environs de Dieppe 1751 - Caen déposé. (Petite restauration en bordure). Diam. : 24 cm.

227Vase de forme balustre à fond plat en céramique bleue rehaussée de feuillage vert stylisé avec rehauts dorés. Marque en dessous. Haut. : 34,5 cm.
15 / 20

228Service à poisson de quatorze pièces en grès émaillé gris rehaussé d'un poisson en polychromie comprenant douze assiettes, un plat et une saucière.

282PHILIPPE VI DE VALOIS (1328-1350) PHI LIP PVS REX. Croix longue. Légende circulaire : +BNDICTV :….. R/. Onze lis autour d’un Châtel surmonté de la couronne de la légende FRANCORVM. Gros d’argent à la Couronne (1er janvier 1337).T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
70 / 80

283Broche ronde en or jaune ornée d'un camée sur cornaline représentant un profil de femme. Diam. : 3,7 cm. Poids (brut) : 14 g.

284 LOUIS XV 1er septembre 1715 - 10 mai 1774. LUD.XV.D.G.FR.ET.NAV.REX. Louis XV roi de France et de Navarre par la grâce de Dieu. Buste drapé du roi à l’âge de 16 ans en 1726. Dessous, soleil rayonnant, marque de Jean Louis Loir (directeur). Graveur : J.C. Röettiers. R/. CHRS.REGN.VINC.IMPER.1731. Le Christ règne, vainc et commande. Deux écus ovales couronnés aux armes de France et de Navarre. Tête de perroquet en début de légende, marque de Aymé et Bertrand Jacquemin (graveur). Dy 1640 , Gad 340. Louis d’or dit « aux lunettes » 1734 D = Lyon. (8,13 g). Petit coup sur la tranche à l’avers. Beau portrait du roi. Très beau/Superbe. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
500 / 550

285Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis taille poire de 0,75 ct env. rehaussé de trente-six diamants ronds taille moderne pour 0,20 ct env. sur l'anneau ajouré. Tour de doigt : 54. Poids : 1,80 g.

286Sept pièces de 20 francs or de 1907 (2), 1908 (4) et 1910. Diam. : 2,10 cm. Poids : 45,14 g.
1000 / 1200

287Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille moderne de 0,30 ct env. rehaussé d'un double entourage de vingt petits diamants. Tour de doigt : 58,5. Poids : 6,30 g.

288Pièce de 20 dollars en or de 1904. Diam. : 3,3 cm. Poids : 33,42 g.
1200 / 1500

289Bague en or blanc orné d'une émeraude taille ovale de 2,65 cts env. épaulée de six diamants taille baguette pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 7,05 g.
3000 / 3500

290Une pièce en or souverain Georges V de 1913. Diam. : 2,207 cm. Poids : 7,97 g.

291Bague ovale en or jaune et blanc orné de onze diamants taille rose. Tour de doigt : 44,5. Poids : 4,67 g.

292Dix pièces de 20 francs or suisse 1927 (3) et 1935 (7). Diam. : 21,11 cm. Poids : 64,48 g.
1500 / 1800

293Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 2,10 cts env. rehaussé d'un double entourage de quatre-vingt diamants blancs taille moderne pour 1,65 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 9,95 g.
4000 / 5000

294Pièces de 20 francs or de 1817. Diam. : 2,10 cm. Poids : 6,38 g.

295Pendentif en or jaune agrémenté d'une pièce en or de 20 dollars. Poids : 45,81 g.
1200 / 1500

296Pièce de 10 francs or de 1859. Diam. : 1,88 cm. Poids : 3,18 g.

297Bague en or jaune ciselé d'une tête de lion. Tour de doigt : 51,5. Poids : 11,05 g.

298Douze pièces de 20 francs or de 1848, 1851 (3), 1908 (3), 1908 (4) et 1913. Diam. : 2,11 cm. Poids : 77,25 g.
1800 / 2000

299Bague coussin en or blanc ornée d'un important saphir de Ceylan non chauffé de 7,06 cts dans un entourage de cinquante-cinq diamants ronds taille moderne pour 1 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 6,60 g. Certificat AGIL.
10000 / 12000

300Médaille en or jaune de 1867 Classes d'adultes prix décerné à l'instituteur. Diam. : 4,4 cm. Poids : 69,32 g.
1700 / 2000

301Broche en or jaune et blanc à décor d'un couple d'oiseaux surveillant leur trois œufs dans le nid. 4 x 4. Poids : 12,83 g.

302Pièces de 20 francs or de 1908. Diam. : 2,10 cm. Poids : 6,44 g.
150 / 180

303Bague ovale à bord festonné en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude de Colombie ovale de 2,90 cts env. rehaussée d'un entourage de douze diamants blancs. Tour de doigt : 49,5. Poids : 5,94 g. Avec certificat de LFG Paris.
5000 / 6000

304Pièce de 10 francs or de 1859. Diam. : 1,87 cm. Poids : 3,10 g.

305CHAUMET. Paire de boutons de manchettes en or jaune rehaussée de six saphirs taille calibré. Signée et numérotée 8169. Long. : 2,3 cm. poids : 22,40 g.
450 / 500

306Bague rectangulaire à pans coupés en or jaune et blanc ornée d'un rubis Birman de taille coussin de 3,02 cts agrémenté d'un entourage de dix-huit diamants blanc taille moderne pour 0,70 ct. Tour de doigt : 54. Poids : 8,10 g. Certificat CGT.
3500 / 4000

307Broche ovale en or jaune ciselé de feuillage et rehaussée de deux rubellites. 3,5 x 2,7. Poids : 5,05 g.
100 / 130

308Bague rectangulaire en or jaune ornée d'une importante aigue marine (1,97 x 1,55). Tour de doigt : 49,5. Poids (brut) : 11,80 g.
220 / 250

309Pendentif rectangulaire en or blanc ornée d'une importante aigue marine (2 x 1,58). Poids (brut) : 10,85 g.
220 / 250

310Henry Capt Genève. Montre de poche extra plate en platine dont le cadran est chiffré Henry Capt Genève. Boitier et mouvement numéroté 51478. Diam. : 4,3 cm. Poids (brut) : 42,60 g.
600 / 800

311Chaine de montre en platine. Long. : 37 cm. Poids : 16,68 g.
350 / 400

312Bague en or blanc ornée d'un saphir de Ceylan taille coussin non chauffé de 4,28 cts épaulé de deux diamants taille poire pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 5,55 g. Certificat AGIL.
5500 / 6000

313Montre de gousset en or jaune avec trotteuse et double boitier dont le dos est chiffré AM. Diam. : 4,6 cm. Poids (brut) : 87,94 g.
600 / 800

314Bague en or blanc ajouré sertie de cent vingt-huit diamants ronds taille moderne pour 1,75 ct env. Tour de doigt : 53,5 cm. Poids : 6,70 g.
2800 / 3000

315Montre de gousset en or jaune avec trotteuse et double boitier dont le dos est gravé EJ sur fond guilloché. Diam. : 4,7 cm. Poids (brut) : 82,61 g. O, y joint une chaine de montre cassée en métal.
600 / 800

316Bague rectangulaire en or blanc sertie d'une topaze taille émeraude de 3,70 cts env. épaulée de six petits diamants ronds pour 0,10 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 3,30 g.

317Chaine de montre en or jaune avec anneau en plaqué or. Long. : 40 cm. Poids (brut) : 32,69 g.
600 / 700

318Montre de poche en or jaune avec trotteuse et trois boitiers. Diam. : 4,7 cm. Poids (brut) : 66 g.

319Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale (1,09 x 0,86) et dont l'anneau est entièrement pavé de diamants. Tour de doigt : 52,5. Poids : 8,23 g.
1500 / 2000

320Montre châtelaine en or à deux boitiers et dont le dos ciselé de volutes est rehaussé de fleurs polychromes émaillées sur fond vert. Diam. : 2,7 cm. Poids (brut) : 25,30 g. On y joint une chaine en or (sans anneau).

321Bracelet souple et collier en or jaune maille fantaisie. Long. (bracelet) : 25,5 cm. Long. (collier) : 74 cm. Poids : 196,63 g.
4000 / 4500

322Pendentif ouvrant dont le dos émaillé bleu roi est orné de diamants taille rose. Réalisé à partir d'une ancienne montre. Diam. : 2,5 cm. Poids : 10,65 g.

323Bague ovale en or jaune pavée de diamants taille ancienne dans un entourage d'émail bleu. Tour de doigt : 51,5. Poids : 7,80 g.

324Beau bracelet souple articulé en or jaune en partie guilloché rehaussé de vingt-quatre petits rubis ronds et vingt-quatre demi perles de turquoises. Signé CHEHNY. Long. : 17,5 cm. Poids : 91,30 g.
1800 / 2200

325Bague Pompadour en or jaune et blanc ornée d'un rubis Birman de taille ovale de 3,25 cts agrémenté d'un entourage de quatorze diamants blancs taille moderne pour 1,20 ct. Tour de doigt : 55,5. Poids : 9,35 g. Certificat GGT.
3500 / 4000

326Bracelet souple en or jaune maille fantaisie. Long. : 20 cm. Poids : 73,60 g.
1500 / 2000

327Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de deux saphirs ovales pour 0,90 ct env. dans un entourage de vingt-quatre diamants ronds taille moderne pour 0,30 ct env. Fermoir poussettes belges. Poids : 1,60 g.

328Broche ovale en or jaune à décor de feuillages et rehaussé de trois grenats. 4,2 x 3,5. Poids : 7 g.

329Pendentif ovale en or blanc sertie d'une importante topaze bleue facettée de 34 cts env. On y joint une chaine en or blanc. Long. : 44,5 cm. poids : 13,55 g.
1000 / 1200

330Bracelet souple en or jaune et platine rehaussé de vingt-trois petits diamants blancs taille moderne pour 1,55 ct env. Long. : 20 cm. Poids : 36,33 g.
800 / 1000

331Paire de pendants d'oreilles en or blanc pavée de quatre-vingt diamants ronds taille moderne pour 0,55 ct env. et de vingt diamants taille baguette pour 0,25 ct env. Fermoir poussette belge. Long. : 2,5 cm. Poids : 1,60 g.
800 / 1000

332Bague en or blanc ornée d'un saphir rond. Tour de doigt : 50,5. Poids : 3,18 g.

333Pendentif poire en or blanc orné d'un rubis traité de 2,60 cts env. On y joint une chaine en or blanc maille forçat. Long. : 42 cm. Poids : 4,67 g.
1000 / 1200

334Montre bracelet rectangulaire en platine et or blanc rehaussée de diamants taille ancienne. Bracelet maille articulée. Dimensions de la montre : 3,9 x 1,4. Long. (totale) : 18,5 cm. Poids (avec verre mais sans mouvement) : 40,55 g. Poids (brut) avec mouvement : 44n90 g. Manque le bouton de remontage.
1000 / 1200

335Demi-alliance en or blanc orné de cinq saphirs taille ovale pour 1,10 ct env. et de huit diamants ronds taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 2,35 g.

336Broche ovale en or jaune agrémentée d'un camé sur Agathe représentant un profil de femme. 5 x 3,7.
150 / 180

337Bague ronde en or jaune ornée au centre d'une aigue marine ronde (diam. : 1,354 cm , poids : 0,811 g) rehaussée d'un entourage de dix turquoises. Tour de doigt : 48. Poids : 10,15 g.

338Paire de pendants d'oreilles en or blanc sertie de douze diamants taille baguette pour 0,30 ct env. dans un entourage de cent huit diamants ronds taille moderne pour 0,50 ct env. Long. : 2,5 cm. Poids : 3,50 g.
1400 / 1600

339Pendentif rond en or jaune orné en son centre d'une opale sertie clos de 2,85 cts env. rehaussée d'un entourage de seize diamants blancs taille moderne pour 0,80 ct env. On y joint une chaine en or jaune maille forçat. Long. : 41,5 cm. Poids : 7,50 g.
800 / 900

340Collier de soixante-dix-sept perles de culture en chute avec fermoir en argent. Long. : 55 cm.

341Bague coussin en or jaune et blanc ornée en son centre d'une émeraude de 3,80 cts env. rehaussée d'un entourage de douze diamants blancs taille moderne pour 1,70 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 9,80 g.
4000 / 5000

342Bracelet souple maille articulée ajourée en or jaune avec chainette de sécurité. Poids : 45,05 g.
900 / 1100

343Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de deux diamants taille moderne pour 1 ct env. Fermoir poussettes belges. Poids : 1,40 g.
1200 / 1500

344Bague en or jaune sertie d'une perle grise de Tahiti. Diam. : 9 à 9,50 cm. Tour de doigt : 57. Poids (brut) : 13,87 g.

345Collier en or jaune (14 Kt) maille palmier. Long. : 44 cm. poids : 49,85 g.
600 / 800

346Bague en or blanc ornée en son centre d'un saphir taille ovale de 3,40 cts env. agrémenté de trente-quatre diamants blancs taille moderne pour 0,60 ct env. sur une monture en V. Tour de doigt : 51. Poids : 6,10 g.
1800 / 2000

347Chaine en or jaune maille colonne. Long. : 51,5 cm. Poids : 19,98 g.
400 / 450

348Bague en or blanc ornée d'un rubis Birman de taille ovale de 2,90 cts env. épaulé de deux diamants blancs taille moderne pour 0,15 ct. Tour de doigt : 52,5. Poids : 4,90 g.
1500 / 1600

349Bracelet souple maille articulée en or jaune orné d'un large médaillon feuillagé rehaussé de trois grenats. Chainette de sécurité. Petite restauration. Poids : 15,65 g.
300 / 350

350Bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale de 2,60 cts env. épaulé de six diamants blancs taille moderne pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 51,5. Poids : 4,30 g.
1400 / 1600

351Collier en or jaune maille palmier. Long. : 42 cm. Poids : 30,97 g.
700 / 800

352Bague en or blanc sertie d'un saphir jaune taille coussin de 2,65 cts env. rehaussé d'un entourage de cinquante-deux diamants ronds pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 50. Poids : 2,10 g.
700 / 800

353Montre ronde en vermeil Sword of king watch édition The Franklin mint avec bracelet maille articulée en or jaune. Poids (brut) : 54,5 g.
600 / 700

354Bague en or blanc sertie d'un rubis (probablement Birman) non chauffé taille ovale de 1,73 ct agrémenté de quarante-huit diamants bleus taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 56. Poids : 3,75 g. Certificat GGT.
1800 / 2000

355Broche barrette en or blanc ornée d'un diamant taille ancienne ovale épaulé de six diamants taille rose. Long. : 6 cm. Poids : 3,46 g.
600 / 800

356Bracelet souple composé de trente-huit perles de culture sur deux rangs et fermoir en argent orné de sept perles de culture. Diam. : 6 à 7 cm. Long. : 16,5 cm.

357Paire de boucles d'oreilles carrée en or blanc sertie de huit rubis pour 0,30 ct env., dans un entourage de trente-deux diamants ronds taille moderne pour 0,30 ct. Fermoir poussettes belges. Poids : 1,50 g.

358Broche ovale en or jaune et cheveux tressés ornée au centre d'un diamant taille ancienne rehaussé d'un entourage de diamants taille rose. 2,8 x 2,3. Poids (brut) : 7 g.

359Bague bandeau en or blanc sertie de quatre-vingt-deux diamants ronds taille moderne pour 1,50 ct env. Tour de doigt : 51. Poids : 3,55 g.
1200 / 1500

360Paire de boutons de manchettes en or jaune. Long. : 1,7 cm. Poids : 8,35 g.
150 / 180

361Collier draperie en or blanc orné de cent cinq diamants ronds taille moderne pour 1,80 ct env. Long. : 41 cm. Poids : 5,35 g.
1500 / 1600

362Pendentif en or blanc orné d'un diamant taille poire de 0,40 ct env. rehaussé d'un entourage de diamants taille ancienne. Poids : 1,65 g.

363Bague en or blanc sertie d'une émeraude (probablement de Colombie) taille émeraude de 0,86 ct épaulée de huit diamants blancs taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 2,35 g. Avec certificat GGT.
1200 / 1500

364Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornée de deux rubis en forme de cœur pour 0,40 ct env. dans un entourage de six petits diamants ronds taille moderne. Poids : 1,90 g. Fermoirs poussettes belges.

365Chevalière en or jaune ciselé d'entrelacs et ornée au centre d'un aigle bicéphale sur un lapis lazuli sertis clos. Tour de doigt : 51. Poids (brut) : 8,97 g.

366Pendentif poire en or blanc ornée de deux émeraudes pour 0,50 ct env. rehaussées d'un entourage de trente diamants ronds taille moderne pour 0,15 ct env. On y joint une chaine en or blanc maille gourmette. Long. : 41 cm. Poids : 1,70 g.

367Collier de cent vingt-sept perles de culture en chute. Fermoir cylindrique en or jaune. Long. : 49 cm.

368Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 0,90 ct dans un entourage de dix-neuf diamants ronds taille moderne pour 0,10 ct. Tour de doigt : 52. Poids : 1,45 g.
700 / 800

369Collier en or jaune maille gourmette plate fantaisie. Long. : 63 cm. Poids : 25,90 g.

370Bague Tutti frutti en or blanc ornée au centre d'une améthyste taille poire facettée de 3,50 cts env. agrémentée de quarante-huit saphirs multicolores (bleu, jaune, rose, vert …) pour 0,50 ct env. et de six diamants blancs taille moderne. Tour de doigt : 55. Poids : 4,85 g.

371Collier de cent dix-neuf perles de culture en chute. Forme olive et chainette de sécurité en or. Long. : 49 cm.

372Paire de créoles en or blanc sertie de quarante petits diamants taille baguette pour 0,20 ct env. Poids : 2,10 g.
700 / 800

373Trois chevalières et deux alliances en or. Poids : 25,50 g.

374Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de deux saphirs ronds pour 1,75 ct env. Fermoir poussettes belges. Poids : 1,84 g.

375ZEGER Richards. Montre de femme rectangulaire en or jaune ornée de vingt-deux petits diamants. Bracelet en cuir. Poids (brut) : 16,30 g.

376Bague en or blanc sertie d'une émeraude ovale de 0,40 ct env., agrémentée de douze diamants ronds pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 2,20 g.

377Pendentif en or jaune orné de trente petits diamants et d'une turquoise taille navette. 2 x 1,7. Poids : 2,80 g.
70 / 100

378Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée de deux perles du Japon 6,5/7 mm. Fermoirs poussettes belges. Poids : 1,50 g.

379Bague en or blanc ornée de trois saphirs ovales rehaussés de neuf petits diamants. Tour de doigt : 53. Poids : 5,25 g.

380Gourmette en or jaune et rouge chiffrée Castelain Fernand. Long. : 16,5 cm. Poids : 49,25 g.
1000 / 1200

381Monture de bague en or jaune. Tour de doigt : 54,5. Poids : 11,45 g.

382Rond de serviette en argent gravé et ciselé de cannelures, fleurs, perles et réserve. Poinçon Minerve. M.O : Bezon. Haut. : 4 cm. Poids : 27 g.
15 / 20

383Grande tasse en argent à pans reposant sur un piédouche rond et dont le corps est rehaussé de branches de fruits et est agrémenté d'une anse en volute moulurée de filets. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Fray. Haut. : 10 cm. Diam. : 11,5 cm. Poids : 143 g.
50 / 70

384Couvert en argent modèle Uni-plat. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Aubert. Long. : 20,7 cm. Poids : 135 g.

385Suite de douze petites cuillères à café en vermeil modèle baguette et médaillon perlé chiffré. Poinçon Minerve. M.O : Brunet. Long. : 14,5 cm. Poids : 258 g. Présenté en coffret.

386Petite timbale tulipe en argent uni reposant sur un piédouche rond à bord mouluré. Poinçon Minerve. M.O : Tetard Frères. Haut. : 7 cm. Poids : 107 g.
50 / 70

387Sujet en argent représentant un lièvre sur l'herbe. Poinçon Minerve. Haut. : 3 cm. Long. : 7,5 cm. Poids : 186 g.
230 / 250

388Plat rond en argent uni à filets contours chiffré Co. Travail étranger recensé au charançon. Diam. : 29,5 cm. Poids : 812 g.

389Vase de forme balustre en cristal taillé dont la base et le col sont cerclés d'argent ciselé de laurier. Poinçon Minerve. Probablement Baccarat ou Saint-Louis. Non signé. Haut. : 24,5 cm.

390Suite de six manches à côtelettes en argent bourré gravé et ciselé de volutes feuillagés. Poinçon tête de sanglier. Long. : 9,8 cm. Poids (brut) : 103 g. Manque deux vis.

391Sujet en argent représentant un teckel. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Long. : 9,5 cm. Poids : 150 g.
220 / 250

392Six grandes cuillères et six grandes fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Long. : 21,5 cm. Poids : 1,006 kg. Présentées en coffret.

393Plat rond et creux à bord mouluré de filets et gravé d'une double armoirie sommé d'une couronne comtale. Pinçon Minerve. M.O : Turquet. Diam. : 29,7 cm. Poids : 818 g.

394Couteau à beurre et couteau à fromage à lames inox et manches en argent bourré modèle filets. Poinçon Minerve. Long. : 19,5 et 20 cm. Poids (brut) : 185 g.
180 / 200

395Pot couvert et son présentoir en verre cerclé et couvercle en argent bordé de perles. Poinçon Minerve. M.O : Tetard. Diam. (soucoupe) : 14,5 cm. Haut. (pot) : 11,5 cm.

396Pelle à tarte à lame inox et manche en argent bourré modèle filets. Poinçon Minerve. Long. : 25 cm. Poids (brut) : 140 g.

397Timbale en argent orné de filets. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 104 g.

398Sujet en argent représentant un bouledogue en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 3,6 cm. Long. : 5,8 cm. Poids : 90 g.

399Légumier couvert et son présentoir en argent uni à bord mouluré de filets. poinçon Minerve. Style Art-déco. M.O : Tetard. Diam. (plat) : 32,5 cm. Diam. (légumier) : 25 cm. Poids : 1,889 kg.

400Quatre pièces à hors d'œuvre à cuillerons en métal argenté et manches en argent bourré gravé et ciselé de feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 19 cm. Poids (brut) : 116 g.

401Petite verseuse de forme balustre reposant sur une petite bate ronde et dont le bec verseur pris sur pièce est souligné de feuillages. Couvercle bordé de godrons rayonnants et prise en forme de fleurs. Anse en ébène Paris 1819/38. Haut.: 15 cm. Poids (brut) : 295 g. Petites bosses.

402Paire de salerons en cristal taillé de pointes de diamants et monture en argent à base carrée reposant sur des palmettes et piédouche rond godronné. Paris 1819/38. Haut. : 8 cm. Diam. : 7 cm. Poids (brut) : 312 g. Légères déformations.
50 / 70

403Légumier et sa doublure en argent de forme circulaire, le corps uni gravé d'initiales surmontées d'une couronne de vicomte est muni de deux poignées latérales godronnées à attaches soulignées de cannelures. Le couvercle à doucine, également chiffré et couronné, est bordé de godrons et se termine par une prise annelée godronnée décorée de volutes affrontées sommées d'une palmette reposant sur une terrasse agrémentée de larges feuilles. Paris 1798/1809. M.O : Odiot. (Bien marqué sur toutes les pièces et repoinçonné au vieillard). Haut. : 16,5 cm. Long. : 30 cm. Poids : 1,624 kg.
700 / 900

404Une cuillère et une fourchette en argent modèle Uni-plat. Paris 1798/1819. Long. : 20 cm. Poids : 137 g. Usures à la fourchette.

405Verseuse en argent uni de forme balustre à fond plat, le bec verseur avec couvre bec en canard est décoré de canaux et se termine en gouttes. Le couvercle à charnière bordé d'une frise de feuilles de lauriers est à doucine et présente une terrasse plate circulaire agrémentée d'une prise en toupie. L'anse est en bois noirci en forme de volute. Paris 1819/1838. M.O : Alexandre THIERRY. (Marquée sous le corps et dans le couvercle). Haut. : 17,5 cm. Poids (brut) : 327 g.

406Cuillère saupoudreuse en argent modèle baguette. Paris 1809/19. Long. : 21 cm. Poids : 65 g.

407Tasse à vin en argent à décor d'oves et de perles et anse en forme de serpent. Province 1798/1809. Chiffrée Jean-Charles Bradier à Vanteuil. Diam. : 7,5 cm. Poids : 79 g.
50 / 70

408Douze cuillères à café en argent modèle filet. Paris 1819/38. Long. : 14,5 cm. Poids : 298 g.
300 / 350

409Moutardier de forme cylindrique en argent ajouré à décor d'arcades sommées de fleurs de lys et reposant sur trois pieds griffes enserrant des boules. Paris 1783/1789. Haut. : 10 cm. On y joint une petite cuillère. Poinçon Minerve. Poids : 114 g. Intérieur en cristal blanc.

410Tasse à vin cylindrique en argent bordé d'oves et prise à anneau en forme de serpent. Thouars 1787. M.O : Pierre Joubert. Repoinçonné. Paris 1798/1809. Diam. : 6,5 cm. Poids : 47 g.

411Cuillère à ragout en argent modèle Uni-plat. Rouen 1787. M.O : Mathieu Pierre Lamoureux. Long. : 31,5 cm. Poids : 130 g.
600 / 700

412Cuillère saupoudreuse en argent, modèle à filets gravé d'initiales AG, le cuilleron à bord mouluré est travaillé au repercé d'un motif de fleur solaire entouré de rinceaux feuillagés alternant avec des pointes de flèches. Caen 1776. M.O : Jean-Marie MORTET reçu en 1773. Long. : 21 cm. Poids : 99 g.
250 / 350

413Chocolatière en argent uni de forme balustre reposant sur trois pieds cambrés à attache d'écusson. Bec verseur pris sur pièce avec couvre bec à charnière. Couvercle à charnière avec prise à appui pouce mouluré et graine mobile. Paris 1750. M.O : Etienne Jacques Marcq. Anse en bois noir. Haut. : 20 cm. Poids (brut) : 478 g.
1000 / 1200

414Deux petites cuillères en argent l'un ép. XVIIIe et l'autre Paris 1798/1809. Long. : 13,5 cm. Poids : 52 g.
15 / 20

415Cuillère à ragoût en argent, modèle à filets. Clermont Ferrand 1773/1774. M.O. Laurent AMOUROUX reçu en 1752 (son petit poinçon. Long. : 31,5 cm. Poids : 192 g.

416Timbale dite curon en argent, de forme tulipe le corps uni est gravé du chiffre 19 et d'initiales en bordure, l'encolure est souligné de filets. Paris 1775. M.O : Antoine-Martin Raveché reçu en 1772. Haut. : 6,5 cm. Poids : 72,5 g.

417Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet. Paris 1748. M.O : Jean-Pierre Chezelle. Long. : 31 cm. Poids : 94 g.
300 / 500

418Plat rond à contours moulurés de filets en argent. Travail étranger du XVIIIe. Diam. : 31 cm. Poids : 800 g.

419Ensemble à thé en vermeil de quinze pièces modèle filets violon et feuillage comprenant douze petites cuillères, une pince à sucre, un passe thé et une cuillère à crème. Poinçon Minerve. Ep. XIXe. M.O : Roussel Doutre. Poids : 275 g. Présenté en coffret de placage de bois noirci rehaussé de filets de laiton.

420Légumier couvert de forme ronde à filets contours en argent uni et agrémenté d'anses plates. Poinçon Minerve. M.O : Tetard. Haut. : 13 cm. Diam. : 22,5 cm. Poids : 902 g.
300 / 500

421Sujet en argent représentant une grenouille. Poinçon Minerve. Haut. : 2 cm. Long. : 4 cm. Prof. : 5 cm. Poids : 79 g.
100 / 130

422Plat rond à contour mouluré de filets en argent uni. Poinçon Minerve. Diam. : 30,5 cm. Poids : 757 g.

423Sujet en argent représentant une marmotte. Poinçon Minerve. Haut. : 4,6 cm. Poids : 150 g.
200 / 220

424Suite de six cuillères à moka en vermeil et émaux polychromes. Travail danois recensé au charançon. Long. : 9 cm. Poids : 49 g. Présenté dans un coffret non d'origine.

425Jatte carrée en argent à bord mouluré de godrons et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Côté : 23,5 cm. Poids : 633 g.

426Pince à sucre en argent guilloché et ciselé de griffes. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Long. : 13,5 cm. Poids : 51 g.

427Plaque en argent en forme de feuille chiffrée BURGUNDY. Londres 1865. 8,5 x 6. Poids : 26 g.
15 / 20

428Tasse et sa sous-tasse en argent à décor de frises d'iris. Poinçon Minerve. M.O : Ravinet d'Enfert. Haut. (tasse) : 5,2 cm. Diam. (soucoupe) : 11,4 cm. Poids : 75 g. Une petite bosse.

429Sujet en argent représentant deux chatons jouant. Poinçon Minerve. Haut. : 3,5 cm. Long. : 5 cm. Poids : 154 g.

430Aiguière de forme balustre à larges côtes en argent reposant sur un piédouche rond. Anse en volute. Travail mexicain. Haut. : 29 cm. Poids : 880 g. Petite déformation sur le pied.

431Paire de tasses et leurs sous-tasses en argent à côtes tarses et ciselé de feuillages. Style L. XV. Poinçon Minerve. M.O : Veuve Compère. Haut. (tasse). : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 12 cm. Poids : 338 g.

432Petite verseuse tripode en argent de forme balustre entièrement gravé et ciselé de vagues, réserve et feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 13,5 cm. Poids : 174 g.

433Importante et belle ménagère en argent de deux cent quarante-deux pièces modèle style régence filet contour et coquille. Elle comprend vingt-quatre couverts de table, vingt-quatre couverts à dessert, vingt-quatre couverts à poisson, vingt-quatre cuillères à café, douze cuillères à glace, deux couverts de service à ragoût, un couvert à salade, un couvert de service à poisson, un couvert de service à glace, une louche, une cuillère à crème, une cuillère à sauce, vingt-quatre grands couteaux, vingt-quatre petits couteaux et un couteau à fromage. Poinçon Minerve. M.O : Cardheilhac. Poids (sans les couteaux) : 13,090 kg. Poids (brut) : 16,605 kg. Présentée dans un coffret en noyer.
18000 / 20000

434Plat rond en argent à bord mouluré de filets contours. Poinçon Minerve. M.O : Fizain. Diam. : 30,5 cm. Poids : 761 g.

435Sujet en argent représentant un cochon se grattant. Haut. : 4,3 cm. Poids : 106 g.

436Petite timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré. Poinçon Minerve. M.O : Tetard. Haut. : 6,5 cm. Poids : 53 g.

437Neuf grandes cuillères et cinq grandes fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Long. : 21,7 cm. Poids : 1,113 kg.

438Sujet en argent représentant un lièvre assis et tournant la tête. Poinçon Minerve. Haut. : 5,5 cm. Poids : 52 g.

439Verseuse de forme balustre en argent reposant sur trois pieds feuillagés. Bec verseur pris sur pièce souligné de feuillage et couvercle à charnière orné d'une prise en forme de fruit. Poinçon Minerve. M.O : Veyrat. Anse en volute en ébène. Haut. : 23 cm. Poids (brut) : 620 g.

440Coupe ronde en cristal taillé à décor rayonnant de guirlandes fleuries. Monture en vermeil ajouré ciselé d'entrelacs de fleurs. Poinçon Minerve. Saint Louis ou Baccarat non signé. Diam. : 20,5 cm.

441Paire de salières en argent de forme ovalisée à pans et à décor de coquilles. Poinçon Minerve. Haut. : 3,5 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 4,5 cm. Poids : 38 g. Intérieur en verre.

442Pince à sucre en argent gravé de fleurs et ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Long. : 16 cm. Poids : 45 g.

444Rond de serviette en argent gravé et ciselé d'une réserve épaulée de tiges fleuries et feuillagées. Poinçon Minerve. Haut. : 3,7 cm. Poids : 38 g. Petite fente.
15 / 20

445Support de tasse en argent ajouré ciselé de larges feuilles et reposant sur une petite bate ronde. Anse en volute feuillagée. Poinçon Minerve. M.O : Veuve compère. Haut. : 5 cm. Diam. : 9 cm. Poids : 130 g.

446Plat ovale à contours en argent uni mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O : Christofle. 45 x 28,5. Poids : 1,110 kg.

447Rond de serviette en argent gravé d'une réserve ovale et de volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Poids : 36 g.

448Ménagère de cent vingt-quatre pièces en argent modèle filet et feuillage comprenant douze couverts de table, douze couvert à dessert, douze couverts à poisson, douze cuillères à café, douze fourchettes à huître, un couvert de service, une pelle à tarte, douze grands couteaux, douze petits couteaux et un couteau à beurre (lames acier chromé). Poinçon Minerve. M.O : Puiforcat. Poids (sans les couteaux) : 5,440 kg. Poids (brut) avec les couteaux : 7,020 kg. Présentée dans un coffret de chêne.
8000 / 10000

449Tasse à vin en argent bordé d'une frise de feuilles de vigne et raisins. Anse à anneau simulant un serpent. Poinçon Minerve. Haut. : 3 cm. Diam. : 7,8 cm. Poids : 75 g.

450Manche à gigot en argent bourré gravé et ciselé de fleurs et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 21,5 cm. Poids (brut) : 154 g.
10 / 15

451Verseuse de forme balustre en argent reposant sur trois pieds feuillagés. Bec verseur pris sur pièce souligné de feuillage et couvercle à charnière orné d'une prise en forme de fleurs. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Fray. Anse en ébène. Haut. : 15,5 cm. Poids (brut) : 383 g.

452Plat rond à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O : Fizaine. Diam. : 30,5 cm. Poids : 789 g.

453Sujet en argent représentant un lapin couché. Poinçon Minerve. Haut. : 2 cm. Long. : 4,5 cm. Poids : 8 g.

454Suite de six petites cuillères en vermeil modèle filet dont la spatule est ciselé de feuillage et d'une réserve. Paris 1819/38 (2e titre). Long. : 14,5 cm. Poids : 108 g. Présentée en coffret d'acajou rehaussé de filets de laiton.
50 / 70

456Petit plat rond à bord mouvementé en argent uni reposant sur trois petits pieds boules. Travail mexicain. Diam. : 22 cm. Poids : 372 g.

457Salière de forme ovalisée en argent à décor de têtes de béliers et guirlandes de laurier. Birmingham 1904. Haut. : 6 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 6 cm. Poids : 59 g.
15 / 20

458Petit boite ronde en argent et dessus façon écaille rehaussé d'un panier fleuri soutenu par un ruban. Londres 1919. Diam. : 6,5 cm. Poids (brut) : 100 g.

459Corbeille ovale en argent à côtes torses et ciselé de volutes feuillagées et est agrémentée de deux anses. Travail étranger recensé au charançon. Haut. : 7,5 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 20,5 cm. Poids : 587 g.

460Couvert, petite cuillère et couteau (lame acier) en argent modèle filets contour. Poinçon Minerve. M.O : Olien et Caron. Poids (brut) : 247 g. Poids (sans le couteau) : 185 g. Présentés en coffret.

461Paire de bougeoirs en argent (montée en lampe) dont la base carrée est bordé d'une frise de feuille d'eau, le binet et la base du fût fuselé sont godronnés. Travail étranger. Haut. : 21,5 cm. Poids (brut) : 544 g.

462Saladier cylindrique à fond plat en cristal taillé de formes géométriques et cerclé d'argent uni. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 19,5 cm.

463Baccarat. Saupoudroir à fond plat et à pans en cristal (signé) et bouchon en argent uni. Poinçon Minerve. Haut. : 14 cm.
15 / 20

464Plat rond à contour en argent à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O : Fizaine. Diam. : 30,5 cm. Poids : 784 g.

465Cuillère à punch en argent dont le cuilleron ovale est orné au centre d'une pièce de monnaie de 1787. Manche en fanon de baleine. Long. : 37 cm. Poids (brut) : 44 g.

466Suite de huit cuillères à moka en vermeil modèle filet perlé. Poinçon Minerve. M.O : Henin et Cie. Long. : 10,5 cm. Poids : 180 g. Présentée en coffret.

467Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé et ciselé d'une frise de feuillage et d'une large réserve. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 60 g.

468Présent de noces d'argent composé d'un petit diadème, un bouquet et une plaque en argent. Travail allemand. Présenté sous vitrine. 30,5 x 27.
50 / 70

469Aiguière Cassi en cristal dont la base, le col et le couvercle sont en argent gravé et ciselé de perles, frises de lauriers, filets, feuillages et pomme de pin. Poinçon Minerve. Haut. : 28,5 cm.

470Corbeille ronde à bord mouvementé en partie ajouré, gravé et ciselé de vagues, fleurs et feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 23 cm. Poids : 398 g.

472Tabatière rectangulaire en argent et intérieur en vermeil à décor de filets et d'un blason (rayures). Paris 1819/38. Haut. : 1 cm. Long. : 6,8 cm. Prof. : 4,5 cm. Poids : 56 g.

473Service à hors d'œuvre en argent et argent bourré composé de quatre pièces dont les manches à décor guilloché sont ornés d'un médaillon feuillagé gravé des initiales S.B. Poinçon Minerve (1er titre). Ep. XIXe. M.O : Charles-Alfred COIGNET (actif entre 1865 et 1889). Long. : entre 19,7 et 20,7 cm. Poids (brut) : 200 g. Présenté dans son écrin d'origine.

474Chocolatière de forme tronconique à fond plat en argent à décor de guirlandes de laurier et nœuds enrubannés en applique. Couvercle à charnière bordé de filets et graine mobile. Poinçon Minerve. M.O : Aucoc. Haut. : 15 cm. Poids : 466 g.

475Couvert à salade dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, guirlandes feuillagées et panier fleuri. Poinçon Minerve. Long. : 27 cm.
15 / 20

476Grande tasse en argent à larges côtes reposant sur un piédouche rond et dont l'anse est en volute feuillagée. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Haut. : 10 cm. Diam. : 11 cm. Poids : 105 g.
50 / 70

477Trois étuis en argent l'un de forme tronconique Poinçon Minerve long. : 8,5 cm , l'autre à décor de filets et chiffré MTP Poinçon Minerve long. : 12 cm et le dernier de forme ovalisée d'origine anglaise long. : 8 cm poids : 86 g.

478Soucoupe ronde en argent à bord mouluré de filets et gravé de guirlandes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O : Veuve Compère. Diam. : 15,2 cm. Poids : 196 g.

479Petite chope en argent chiffrée Diana Mac Donald from Arthur Rogers august 1e 1908. Birmingham 1907. Haut. : 8,5 cm. Poids : 104 g. Petite déformation au pied.

480Couvert d'enfant en argent modèle Uni-plat. Poinçon Minerve. M.O : Tetard. Long. : 14 cm. Poids : 64 cm.

481Aiguière en cristal de forme balustre à côtes torses, pied, base, col, couvercle et anse en bronze argenté de style rocaille. Ep. Napoléon III. Haut. : 33 cm. Argenture usée.
300 / 350

482Plateau de service rectangulaire en métal argenté à bord mouluré de filets et rehaussé de coquilles. 54 x 42.
50 / 70

483Légumier rond couvert en métal argenté gravé d'un chiffre couronné. Ep. XIXe. Haut. : 18 cm. Diam. : 19 cm.

484Grande paire de lampes en métal argenté godronné et base carrée. Haut. (sans abat-jour) : 53 cm.

485Christofle. Huilier vinaigrier en métal argenté à bord mouluré se reposant sur des pieds feuillagés. Burettes et bouchons en cristal. Ep. XIXe. Signé et numéroté 1263 883. Haut. : 34 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 12 cm.

486Christofle. Ménagère de cent cinquante-sept pièces en métal argenté modèle Malmaison comprenant douze grands couverts, douze couverts à dessert, douze couverts à poisson, douze grands couteaux, douze petits couteaux, douze petites cuillères, douze fourchettes à gâteau, douze fourchettes à huître, douze cuillères à moka, un couvert de service, une cuillère à sauce, une pelle, un couvert à découper, un couvert à salade, une louche, une pince à sucre, un couvert de service à poisson et un couteau à fromage. L'ensemble présenté dans un coffret.

487Paire de bougeoirs faisant candélabre en métal argenté à quatre bras de lumière avec éteignoir. La base ronde à bord perlé est ciselée d'une frise de feuillage et le fût est fuselé. Haut. : 38,5 cm.

488Paire de salière poivrière et saupoudroir en métal argenté de forme balustre orné de frise de raies de cœur. Haut. : 18,5 et 15 cm.

489Plat rond à contours en métal argenté à bord mouluré de filets. Diam. : 32,3 cm.

490Paire de bouts de table en métal argenté à trois bras de lumière mouluré de filets, fût balustre et bas ronde à contours. Haut. : 23,5 cm. Long. : 31,5 cm.

491Plateau de service rectangulaire en métal argenté bordé de raies de cœur sur fond de brettelures. Anses rehaussées de coquilles. 45,5 x 37.

492Une petite coupe en métal argenté dont le pied est composé de trois fusils de chasse entrecroisés. Haut. : 12,5 cm.
10 / 15

493Paire de petites timbales en métal en forme de dés à coudre. Haut. : 7 cm. Présentée dans un étui.
5 / 10

494Jardinière et surtout de table en métal à décor de guirlandes de laurier, feuillages et rubans. Dimensions surtout (avec miroir) : 47 x 27. Haut. (jardinière) : 13 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 13 cm.
50 / 70

495Paire de bougeoirs de toilette en métal argenté à base ronde perlée et fût à cannelures. Haut. : 15,5 cm.

496Rare glace Louis XIV à fronton, en bois doré richement sculpté. Flanqué de deux chutes sculptées de volutes, appliquées au cadre de forme rectangulaire. Double baguettes d'encadrement moulurées à la Berain à parcloses ou Vénitien orné aux quatre angles 'agrafes sculptées de palmettes, rinceaux et entrelacs. Le décor d'une très grande agilité met en valeur les glaces biseautées. Coiffé d'un fronton cintré découpé à jour qui reste rigoureusement symétrique souligné de gracieux rinceaux d'acanthe, accosté de palmettes dressées, coiffé d'un plumage à l'indienne. Très à la mode dans les intérieurs aristocratiques sous le règne de Louis XIV. Nota : à l'époque on revêt une plaque de verre d'un amalgame de mercure et d'étain. Le dos bleuté et scintillant capte la lumière de façon remarquable. Cet étamage long, couteux et dangereux sera interdit en 1850. A l'époque le prix d'un beau miroir au mercure équivaut à 800 journées d'un manœuvre ordinaire. Rare état d'origine, oxydation, usures visibles. Ep. Louis XIV. Haut. : 1,31 m. Long. : 0,82 m. Long. (hors volutes d'applique) : 0,70 m.
5000 / 6000

497GALLE Emile (1846/1904). Petite table de salon dont le plateau marqueté est à décor d'oiseau branché. Pieds fuselés à pans. Signée.Haut. : 0,565 m. Diam. : 0,615 m. Petit accident.

498Secrétaire en armoire à l'anglaise à montant à colonnes détachées, baguées d'un chapiteau corinthien à décor de palmettes que coiffe une couronne de roses en bronze ciselés dorés, fond de glace, cinq tiroirs dont trois secrets. Deux vantaux en partie basse découvrant trois tiroirs sur trois rangs, six petits caissons secrets. Un tiroir en partie supérieur coiffé d'un plateau de marbre bleu turquin. Ep. Empire (à rapprocher des productions de Jacob Desmalter). Très bon état d'origine. Infime fêle sur le haut de l'abattant. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,44 m.
1200 / 1400

499Armoire dite de Montebourg en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de fleurs dans le bas, corbeilles fleuries et raisins dans le haut. Dormant godronné et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné de corbeille fleurie et raisins. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,25 m. Long. : 1,62 m. Prof. : 0,57 m.

500Bureau cabinet ou Schrift cabinet, commode scriban à cylindre surmontée d'une bibliothèque ouvrant à deux vantaux marquetés sur les faces intérieures, deux miroirs biseautés en façade probablement changés, la cimaise à mouvement curviligne interrompu permet de présenter des vases ornementaux, séparée en son centre par un profil sculpté en médaillon. Marqueterie florale luxuriante qui se développe sur toutes les surfaces avec incrustations de nacre sur le cylindre et les tiroirs. Imposant montants latéraux soulignant la courbe accentuée des tiroirs. Une tirette permet d'actionner le cylindre qui dissimule des compartiments et des tiroirs. Riche ornementation de bronze doré. Restaurations d'usage. Hollande, style rococo, vers 1750 environ. Haut. : 2,31 m. Larg. : 1,24 m. Prof. : 0,58 m.
4000 / 5000

501Petit meuble en bois de placage et décor de marqueterie à motif de corbeilles fleuries et feuillages sur toutes les faces. Pieds cambrés en bois noirci. Travail hollandais du XIXe. Haut. : 0,65 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,36 m.

502Secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant quatre casiers et six tiroirs. Montants à pans et dessus marbre gris. Ep. Louis XVI. Haut. : 1,435 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,395 m. Quelques manques de placage.
600 / 800

503Baby K (Xxe). La vache maritime en résine. Signée. Haut. : 1,43 m. Long. : 2,10 m. Prof. : 0,60 m. Vendue au profit de la SNSM (Urville-Nacqueville).
300 / 500

504Trictrac, table à jeux en bois naturel à plateau amovible gainé de cuir et d'un feutre de l'autre. Deux tiroirs opposés en ceinture. Caisson découvrant le jeu de jacquet avec ses jetons. Il repose sur quatre pieds jacob terminés par des sabots et roulettes. Ep. Empire. Début du XIXe. Haut. : 0,72 m. Long. : 1,07 m. Prof. : 0,56 m.
600 / 700

505DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de fauteuils ZEN en acajou signée et numérotée 7/12 et 8/12. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,69 m. Prof. : 0,73 m.
1200 / 1500

506DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire d'ottomans en acajou signée et numérotée 9/120 et 10/120. Haut. : 0,345 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,28 m.

507Horloge dite demoiselle en bois fruitier à décor sculpté de raies de cœur, fleurs et feuillage. Cadran émaillé blanc chiffré Jeanne à Cherbourg. Ep. XIXe. Haut. : 2,40 m. Long. : 0,415 m. Prof. : 0,285 m. Petits accidents.

508Rare écran de foyer en bois doré richement sculpté. Traverse sculptée à jour de volutes, feuilles d'acanthes et arabesques reposant sur des pieds patins, sculptés de feuille d'acanthe formés de volutes à enroulement intérieurs. Deux pilastre moulurés à réserves galbées sculptés en intaille de feuilles de chêne. Le fronton sculpté à jour de volutes, arabesques, guirlande de fleurs et coquilles stylisée permet d'élever l'écran. Tapisserie changée. Parfait état. Ep. XVIIe, Ep. Louis XIV. Usure à la dorure. Haut. : 1,19 m. Long. : 0,69 m.
4500 / 5000

509Secrétaire en acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et un abattant dissimulant sept tiroirs et un grand casier. Montants arrondis à cannelures et pieds fuselés. Dessus marbre gris. Ep. fin XVIIIe. Serrure à trèfle (une clé). Haut. : 1,46 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,405 m.
300 / 500

510Paire de fauteuils cabriolets en bois de hêtre moulurés et sculptés anciennement laqués. Dossier médaillon, ceinture avant galbée à cannelures reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Garniture de tapisserie d'époque à décor de vases fleuris en réserves et nœuds enrubannés. A signaler un petit accroc sur l'assise. Ep. Louis XVI. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,58 m Prof. : 0,43 m.

511DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Miroir Le coeur de l'océan signé et dédicacé Hommage au Titanic venu à Cherbourg, numéroté 12/24. 1,02 x 0,60.
600 / 800

512Commode dite demi-lune en placage de bois de rose et décor de marqueterie d'encadrements. Elle ouvre à une porte de chaque côté et trois tiroirs dont deux sans traverse en façade. Montants à pans prolongés par des pieds fuselés simulant des cannelures. Ep. L. XVI. Dessus marbre brèche rouge rapporté. Haut. : 0,865 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,445 m. Restaurations.
2500 / 3000

513Porte revue en acajou sculpté de volutes feuillagées. Il présente quatre compartiments, ouvre à un tiroir et les pieds sont prolongés par des roulettes en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,49 m. Long. : 0,49 m. Prof. : 0,38 m.

514Grande vasque en terre cuite à base rectangulaire, piédouche ovale, corps godronné et agrémenté de quatre anses feuillagées. Haut. : 0,74 m. Long. : 1,01 m. Prof. : 0,74 m.

515Table de salle à manger en acajou à deux volets rabattables grandes oreilles, ouvrant par des coulisseaux (hauteur de la ceinture) pour recevoir des allonges (manquantes). Elle repose sur six pieds terminés par des sabots à roulettes. Ep. Louis XVI, fin XVIIIe. Haut. : 0,705 m. Diam. : 1,28 m. Restaurations.

516Commode de forme tombeau en acajou mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, entrées de serrures et poignées. Les côtés à caissons moulurés dit en chapelle. Dessus en acajou massif. Pieds cambrés sculptés de palmettes et coquilles à enroulements. Région Bordelaise, début XVIIIe. Poignées de tirage probablement changées sous l'époque L. XVI, suivant l'évolution de la mode en vigueur. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,66 m. Entretien d'usage, deux petites griffes sur les tiroirs du haut.
3000 / 3500

517DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de chauffeuses Los Angeles en bois clair et herbe marine numérotée 25/240 et 26/240. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,50 m.
600 / 800

518Bibliothèque carrée tournante en bois vernis. Haut. : 0,865 m. Côté : 0,45 m.

519Buffet de chasse en chêne ouvrant à deux tiroirs et une porte à deux vantaux à double charnière. Montants arrondis et dessus de pierre. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,61 m. Restaurations.
7000 / 8000

520Petit miroir en bois et plâtre doré bordé de raies de cœur rehaussé de coquilles et sommé d'un fronton feuillagé et d'attributs de musique. Style L. XVI. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,465 m.

521Salon comprenant quatre fauteuils dites chaises à bras en bois naturel tourné et sculpté, pieds, barres d'entre-jambe, supports d'accotoirs en spirale. Les supports d'accotoirs se terminent par des lions couchés. Dans le goût du XVIIe, Style Louis XIII, XIXe. Belle garniture en tissus, très bon état. Haut. : 0,975 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,50 m.
600 / 800

522Bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois portes à un vantail dont un grillagé. Montants en pilastre sommés de bustes de femmes et terminés par des pieds griffes. Garniture de bronze doré ciselé de losanges, profils de femme, palmettes et pieds griffes. Style retour d'Egypte. Haut. : 1,83 m. Long. : 1,51 m. Prof. : 0,425 m. Accidents.

523Bureau plat en acajou ouvrant à quatre tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds gaines rehaussés de bronze ciselé de griffes et de bustes de femmes. Style retour d'Egypte. Haut. : 0,78 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,745 m. Dessus abîmé et meuble à revernir.

524DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Console de la République en miroir teinté bleu blanc rouge ouvrant à deux tiroirs. Signée, titrée et numérotée 3/12. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,40 m.
600 / 800

525Secrétaire de dame, dos d'âne galbé toutes faces en marqueterie de bois de rose en ailes de papillon, filets de buis en encadrement, réserves en bois de rose. Il ouvre par un abattant galbé et bombé découvrant une niche et trois tiroirs, une cache secrète coulissante. Il repose sur quatre pieds cambrés reliés par une traverse chantournée, ornementation de chutes rocailles sur les côtés, sabots en bronze sur les pieds antérieurs. Style Louis XV. (XIX siècle). Petits éclats de marqueterie. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,37 m.
800 / 900

526Deux bergères formant paire en bois laqué beige mouluré de filets et sculpté de fleurettes. Ceinture inférieure de forme mouvementée et pieds cambrés rehaussés de fleurettes. Ep. L. XVI pour l'une et style L. XVI pour l'autre. Haut. : 0,97 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,48 m.
600 / 800

527Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte et deux vantaux, dissimulant trois tiroirs, deux tiroirs et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Dessus marbre noir accidenté. Ep. restauration. Haut. : 1,44 m. Prof. : 0,41 m. Accidents au placage.

528Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, de forme légèrement galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Ep. régence. Dessus de marbre brèche d'époque régence rapporté. Haut. : 0,86 m. Long. : 1,19 m. Prof. : 0,60 m. Nombreux accidents au placage. A restaurer.
2500 / 3000

529Miroir à parecloses en métal doré repoussé à motifs de feuillages, réserves, fleurs, coquille et entrelacs. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,58 m. Accident à un miroir sur le côté.

530Table console d'apparat de forme rectangulaire en bois laqué et doré richement sculpté. La ceinture à ressaut sculptée d'une frise de rosaces en boucles et guirlande de laurier en réserve. Elle repose sur quatre pieds cannelés sculptés de feuilles d'acanthe et réserve annelée réunis par une entretoise en double Y surmontée au centre d'un pot à feu. Elle est coiffée d'un marbre jaune à ressaut central. Traverses sous le marbre changées, petite réparation sur un coin du marbre. Provenance Ducale, Duchesse de Valence. Style Louis XVI, XIXe. Haut. : 1 m. Long . : 1,22 m. Prof. : 0,55 m.
2000 / 2500

531Commode en bois naturel de noyer mouluré et sculpté d'encadrements. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à trois tiroirs et repose sur des pieds cambrés à enroulements. Ceinture inférieure de forme mouvementée et dessus bois. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,90 m. Long. : 1,22 m. Prof. : 0,69 m.
1500 / 2000

532DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Miroir hommage à Vasarely Single antique. Signé et numéroté 32/120. 1,45 x 0,94.
600 / 800

533Petite commode provençale en bois naturel ouvrant à deux tiroirs sculptés de volutes fleuries et feuillages. Montants droits à cannelures prolongés par des pieds gaines à cannelures rudentées. Ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une urne. Ep. fin XVIIIe, dessus bois postérieur. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,05 m. Prof. : 0,57 m.
800 / 1000

534Bureau plat en bois naturel, noyer et ronce de noyer, ouvrant par trois tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales, le dessus gainé de cuir fauve doré au petit fer. Il repose sur quatre pieds dits Jacob. Un joli bronze figurant la fontaine aux cygnes décore la face arrière. (Peut-être rapporté). Ep. Empire. Deux clefs d'époque non fonctionnelles. Une petite réparation en haut du pied arrière gauche. Haut. : 0,74 m. Long. : 1,22 m. Prof. : 0,68 m.

536Tapis en laine à décor géométrique sur fond vert. 300 x 200.

537Console desserte en acajou ouvrant à un tiroir en ceinture bordé de perles en laiton et dont les montants à cannelures sont réunis par un plateau et prolongés par des pieds fuselés. Dessus marbre blanc ceinturé d'une galerie en laiton. Ep. L. XVI. Haut. : 0,865 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,41 m.
1600 / 1800

538Encoignure d'époque transition en bois marqueté à la reine d'un riche bouquet de fleurs marqueté en réserve au centre du vantail. Un tiroir en ceinture. Montants à cannelures marquetées. (Entretiens et restaurations d'usage). Epoque Transition Louis XV/Louis XVI. Coiffé d'un marbre gris des Ardennes. Haut. : 0,832 m. Long. : 0,65 m.
1300 / 1500

539DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Fauteuil William blanc signé et numéroté 11/20. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,52 m.
600 / 800

540DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Fauteuil William blanc signé et numéroté 12/20. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,52 m.
600 / 800

541Table chiffonnière en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs et pieds fuselés réunis par une tablette. Dessus en marbre blanc ceinturé d'une galerie en laiton. Style L. XVI. Haut. : 0,795 m. Long. : 0,455 m. Prof. : 0,32 m.

542Coiffeuse en noyer à caissons, galbée toutes faces, présentant six tiroirs dont deux simulés, une tirette à écrire, un tiroir en ceinture, le dessus à trois compartiments mobiles ouvrant par trois volets dont le central à fond de glace. Travail de l'Ile de France. Poignées latérales de style rocaille, sabots de bronze. Ep. L. XV. (Trois entures sur les pieds). Haut. : 0,73 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,49 m.
700 / 800

543Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à cinq tiroirs sans traverse sur trois rangs et repose sur des pieds gaines. Dessus de marbre brèche gris. Ep. L XVI, estampillée MANTEL. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,60 m. A restaurer.
1200 / 1500

544Tapis indien en laine à décor géométrique de rectangles polychromes. 1,54 m x 0,94 m.

545Petit semainier en placage de bois moucheté et marqueterie d'acajou à motifs de palmettes stylisées. Il ouvre à sept tiroirs encadrés de colonnes. Dessus marbre gris veiné blanc. Style restauration. Haut. : 1,42 m. Long. : 0,645 m. Prof. : 0,37 m.
800 / 1000

546Tapisserie aux armes de France et de Navarre fleurdelisée sur fond bleu, riche bordure avec armoiries et personnages sur fond rouge. Parfait état. Début XXe. 2,00 x 1,50.
450 / 500

547Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement à léger ressaut central en façade, elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs et les montants arrondis simulant de fausses cannelures se prolongent par des pieds cambrés chaussés de bronze. Dessus marbre brèche rose. Ep. Transition Louis XV / Louis XVI. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,57 m. Restauration et petit manque de placage.
1000 / 1200

548Serviteur muet composé d'un fut central en acajou massif à décor tourné de balustres soutenant deux plateaux, plateau supérieur à cuvette. Il repose sur un piétement tripode sculpté de feuilles d'acanthe, roulettes intégrées sous le sabot. Ep. début XIXe. Haut. : 0,99 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,48 m.

549Horloge dite demoiselle en chêne mouluré et sculpté d'encadrements et de raies de cœur. Mouvement chiffré Pierre MONTAGNE à Marigny. Ep. XIXe. Haut. : 2,35 m. Long. : 0,55 m. Prof. : 0,31 m.

550Table en noyer mouluré et sculpté, plateau monoxyle de forme rectangulaire, ceinture mouvementée ouvrant à deux tiroirs à panneaux dégagés dans le cadre, entrées de serrures en fer, une serrure d'époque, pas de clef. Le piétement est formé de quatre pieds tournés dit à bobine terminés par des masses carrées reliées par une entretoise à châssis. Usures sur une traverse, petit manque. Sud de la France ou Catalogne. Ep. XVIIe. Long. : 0,96 m. Haut. : 0,72 m. Prof. : 0,63 m.

551DE SCHRIJVER Olivier ( né en 1958). Miroir volcano signé et numéroté 2/12. Haut. : 1,30 m. Long. : 1 m.

552Paire de fauteuils et une chaise en acajou de style empire. Modèles différents. Haut. (fauteuils) : 0,84 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,40 m.

553Commode dite en arbalète en noyer mouluré et sculpté d'encadrements. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs et repose sur des pieds cambrés. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,98 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,64 m. Accidents et restaurations.
800 / 1000

555DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Fauteuil hommage aux alliés 75e anniversaire en acajou laqué aux couleurs des Etats-Unis. Signé et numéroté 1/12. Haut. :0, 855 m . Long.: 0,47 m. Prof. : 0,60m.
600 / 800

556DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Fauteuil hommage aux alliés 75e anniversaire en acajou laqué aux couleurs de la France. Signé et numéroté 1/12. Haut. :0, 855 m . Long.: 0,47 m. Prof. : 0,60m.
600 / 800

557Paire d'encoignures en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie florale. Chacune ouvre à une porte, les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés et la ceinture inférieure est de forme mouvementée. Dessus marbre brèche (l'un d'eux restauré)). Ep. L. XV. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,49 m. Petits accidents au placage. Provenance Vente Chapelle Perrin et Fromentin à Versailles en 198?.
3000 / 4000

558DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de chauffeuses Los Angeles en bois noir et cuir marron numéroté 21/240 et 22/240. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,50 m.
600 / 800

559Petit secrétaire en placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant trois tiroirs et un casier. Dessus marbre noir et veiné blanc. Ep. XIXe. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,43 m.

560Bureau de pente à décor de marqueterie, en damier dans des réserves sur l'abattant, en feuille de palissandre toutes faces. Le corps de l'écritoire à léger décrochement repose sur quatre pieds galbés reliés par une ceinture mouvementée. Deux tiroirs en ceinture, deux tirettes en fer soutiennent l'abattant lorsque on le déploie découvrant trois petits tiroirs, une niche et un casier secret., Entrées de serrures, boutons de tirage et sabots en bronze. Epoque Louis XV. (Dans son jus, quelques éclats de placage). Haut. : 0,85 m. Long. : 0,76 m. Prof. : 0,46 m.
1500 / 1600

561Coiffeuse en bois naturel et placage de palissandre rehaussé d'incrustations de nacre. Elle ouvre à un tiroir en ceinture, présente un miroir ovale mobile et repose sur des pieds fuselés godronnés. Style Art-déco. Haut. : 1,39 m. Long. : 0,90 m. Prof. : 0,50 m. Petits accidents.

562Cheminée en marbre teinté vert de style L. XV à motif de fleurs et coquilles. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,30 m.
1000 / 1200

563Paire de tabourets à piétement en X en bois noirci réuni par une entretoise balustre. Ep. XIXe. Haut. : 0,42 m. Long. : 0,51 m. Prof. : 0,43 m.

564Petite commode en bois de placage et décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et les montants à pans se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L. XV/L. XVI. Haut. : 0,865 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,41 m.
1500 / 2000

565Table trictrac en noyer d'Amérique et filets d'amarante, le plateau amovible marqueté d'un damier en ébène et ivoire, gainé de cuir vert à vignette dorée au petit fer pouvant faire office de bureau sur l'autre face. L'intérieur découvre deux caissons marquetés d'ébène et d'ivoire pour le jeu de jacquet backgammon. Il ouvre par deux tiroirs latéraux en ceinture. L'ensemble repose sur quatre pieds galbés chaussés de sabots en bronze doré de style rocaille. Il possède ses bougeoirs et coupelles d'époque en bronze doré. On y joint un jeu de dames, des jetons, dés et cornets en cuir etc…. Ep. L. XV. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,75 m. Prof. : 0,58 m.
2000 / 2500

566Paire de fauteuils dit cabriolet en bois naturel scupté de fleurettes. Pieds cambrés feuillagés et ceinture de forme mouvementée. Ep. XVIIIe. Garniture de tapisserie aux petits points postérieure. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,46 m.

567Tapis tunisien en laine à décor géométrique sur fond bleu. 3 x 0,74 m.

568Travailleuse en forme de coffret en bois de placage marqueté en réserve sur le dessus de filets de bois de paille. Elle ouvre par un abattant dévoilant un intérieur en loupe compartimenté. Un miroir faisant office de coiffeuse. Un tiroir en partie basse, quatre pieds à cannelures reliés par une entretoise en X. Ornementation de bronze ciselé. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,67 m. Prof. : 0,35 m.

569Table dite Boulle rouge en placage de poirier noirci rehaussé de dorure et incrustations de laiton à motifs de rinceaux et volutes feuillagées sur fond façon d'écaille rouge. Riche garniture de bronze doré ciselé d'oves, feuillages, mascarons et visage de femmes et hommes. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Ep. Napoléon III. Haut. : 7,65 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,90 m. Dessus de verre amovible. Fentes et nombreuses restaurations.
1200 / 1500

570Petit miroir trumeau en bois laqué crème à décor de rubans, godrons et guirlandes de fleurs. Style L. XVI, ép. 1900. Haut. : 1,05 m. Long. : 0,52 m.

571Commode de salon en acajou et placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, poignées de tirage tombantes, encadrements des tiroirs garnis de moulures de laiton. Montants à colonnes cannelées rudentées, plaques brettées. Ressaut arrière. Pieds toupies bagués. Elle est coiffée d'un marbre blanc à bec de corbin d'époque. Ep. Directoire. Haut. : 0,855 m. Long. : 1,30 g. Prof. : 0,595 m.
900 / 1000

572Table ovale à bandeau en acajou reposant sur quatre à six pieds fuselés terminés par des roulettes en laiton. Ep. XIXe. Avec deux rallonges à bandeau (125 x 35). Haut. : 0,745 m . Long. : 1,25 m. Prof. : 1,16 m.

573Petite commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs. Montants arrondis simulant des cannelures prolongés par des pieds cambrés. Ep. XVIIIe. Dessus de marbre brèche postérieur. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,05 m. Prof. : 0,425 m.
1500 / 2000

574Fauteuil de bureau canné à dossier gondole. Pieds fuselés à cannelures. Ep. L. XVI. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,44 m.

575DE SCHRIJHER Olivier (né en 1958). Paire de miroirs Simba titrée et numérotée 17/240 et 18/240. Diam. : 0,50 m.
500 / 700

576Vitrine en acajou et placage d'acajou et placage d'acajou rehaussé de bronze ciselé de feuillage. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à une porte à un vantail. Bandeau supérieur orné d'une frise feuillagée et dessus marbre brèche rose (restauré) bordé d'une galerie de cuivre. Style transition L. X V / L. XVI. Haut. : 1,34 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,325.
300 / 350

577Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style L. XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m.

578Petit secrétaire de dame en bois de placage et décor de marqueterie de rinceaux feuillagés et tiges fleuries. Il ouvre à cinq tiroirs et un abattant dissimulant deux tiroirs et deux casiers. Dessus marbre rouge. Ep. fin XIXe. Haut. : 1,34 m. Long. : 0,655 m. Prof. : 0,33 m.

579Paire de ployant en X en bois mouluré, laqué crème, rechampi vert. Style Empire, fin XIXe/début XXe. Garniture en velours frappé de couleur amande. Haut. : 0,42 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,38 m.
600 / 800

580Table de salle à manger en acajou reposant sur six pieds tournés dit Jacob, abattants à grandes oreilles, sabots en bronze avec roulettes. Parfait état, sans allonges. Haut. : 0,72 m. Diam. : 1,30 m.

581Tabouret en bois doré à piétement en X rehaussé de rosaces, cannelures feuillagées et réunis par une entretoise balustre. Style empire. Haut. : 0,44 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,42 m.

582Belle vitrine en acajou et placage d'acajou à façade et côtés galbés, important décor en vernis Martin, de scènes animées de chérubins jouant dans un extérieur luxuriant. Riche ornementation de bronze doré et ciselé très finement. Elle repose sur quatre pieds cambrés chaussés de sabots en bronze doré. Ep. Napoléon III. Haut. : 1.75m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,42 m.
1500 / 2000

583Commode en chêne de forme très légèrement galbée en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs sculptés de feuillage et guirlandes de laurier. Montants droits, pieds à pans fuselés et dessus bois. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,655 m.
300 / 500

584Coffre de marine dits de Nuremberg en fer à cadre bardé et riveté, deux poignées de transport latérales en fer forgé, serrure à nombreux pennes à complications occupant toute la surface du revers du couvercle avec un cache documents. Deux moraillons avec ses rares cadenas. Allemagne fin XVIIe début XVIIIe. Manque la clef. Un trou dans le plancher de ce coffre permettait de le fixer au plancher du navire. Haut : 0,525 m. Long. : 0,79 m. Prof. : 0,59 m.
700 / 800

585Tapis hamadan (Iran) en laine à décor géométrique sur fond bleu et rouge. 1,95 x 1,38. Usures.

586Rare meuble à hauteur d'appui en placage d'ébène et bois noirci à décor de plaques en porcelaine peinte figurant des paysages orientalistes sur le tiroir et en partie basse il ouvre par un vantail orné d'un grand panneau en porcelaine peinte d'une scène orientaliste : jeune femme voilée devant l'étal d'un marchand signé en bas à gauche J. B. Garniture de bronze doré (à nettoyer), il repose sur quatre pieds toupies. Dessus en bois mouluré. Décor en intaille de volutes et arabesques toutes faces, dos inclus. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,08 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,33 m.
2500 / 2800

587Table dite gate leg en chêne à montants fuselés à cannelures. Haut. : 0,735 m. Long. : 1,085 m. Prof. : 0,985 m.

588Miroir en bois sculpté et doré de forme rectangulaire richement sculpté de rinceaux disposés en chute sur les côtés. La corniche ajourée sculptée de rinceaux et feuillages encadrant un riche nœud en partie centrale. Les baguettes d'encadrement sculpté d'un ruban entrelacé. Style transition L. XV/L. XVI. Ep. fin XIXe/début XXe. Haut. : 1,14 m. Larg. : 0,87 m.
500 / 700

589Suite de dix chaises en acajou à dossier à décor de pilastres et pieds à section carrée. Haut. : 0,845 m. Long. : 0,49 m. Prof. : 0,44 m.

590DE SCHRIJUER Olivier (né en 1958). Table basse Moon dessus en verre bleuté, signée et numérotée 6/24. Haut. : 0,425 m. Long. : 0,855 m. Prof. : 0,74 m.

591Console d'applique en chêne mouluré et sculpté. Traverse supérieure sculptée d'une coquille ajourée de fleurs et de volutes festonnées reliant deux pieds cambrés décor rocaille, reliés par une traverse d'entretoise sculptée. Pieds volutes. Dessus de marbre turquin de Caunes. Ep. L. XV. Manques possible, réparations. Long. (bois) : 0,94 m. Prof. (bois) : 48,5 m. Haut. (totale) : 0,79 m.
1500 / 1800

592Suite de quatre fauteuils à dossier gondolé en bois de placage à décor de marqueterie de palmettes. Pieds arrière dit sabre et pieds avant à section carrée prolongés par des roulettes en laiton. Ep. XIXe. A restaurer, nombreux accidents et manques. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,53 m.

593Petit bureau de salon à dessus de marocain fauve, en acajou, il est pourvu de deux tiroirs latéraux, façades en acajou, montées finement sur chêne. Les pieds cambrés en fer à cheval sont reliés par des traverses chantournées. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,44 m.

594Tapis indien en laine à décor géométrique sur fond marron. 1,50 x 0,90.

595Rare suite de quatre portes palatiales en acajou mouluré garnies de vitraux peints à décor de chasses animées de cavaliers, chiens et riche répertoire de volatiles, anatidés et cervidés dans un décor forestier fait de pièces de verre colorées et peintes, assemblées à l'aide de plomb. Ajout d'une vitre protectrice sur une face. Poignées en bronze doré. Ep. Arts décoratifs. Deux petites fêles. Haut. : 1,99 m. Larg. : 0,78 m.
1800 / 2000

596Meuble à hauteur d'appui en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs. Dessus marbre noir. Ep. Louis Philippe. Haut. : 1,01 m. Long. : 0,71 m. Prof. : 0,50 m. Accidents au placage.
50 / 70

597 Ecran de foyer à piétement tripode en acajou, tige centrale à écran mobile de forme ovale garni d'une tapisserie à décor de chérubins. Haut. : 1,26 m. Larg. : 0,33 m. Angleterre, XIXe.

598Salon en bois laqué noir rehaussé de dorure dont les dossiers dit en chapeau de gendarme sont rehaussés de chapiteaux feuillagés. Pieds fuselés à cannelures rudentées. il comprend un canapé et quatre fauteuils. Style L. XVI, ép. Napoléon III. Garniture de tapisserie aux petits points.
300 / 500

599Petit meuble en bois de placage à décor de marqueterie de losanges, il ouvre en façade à une porte à un vantail et quatre tiroirs. Le dessus à abattant découvre un plateau de cuir et deux compartiments. Remontage avec des éléments XVIIIe. Haut. : 0,765 m. Long. : 0,825 m. Prof. : 0,365 m.
1000 / 1200

600BROT. Grand miroir rectangulaire à trois volets et encadrements en laiton. Chiffré miroir Brot. Haut. : 1,33 m. Long. : 1,65 m. Tain abimé.

601Coffre dit de corsaire métallique peint en vert avec sa clef. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,475 m. Long. : 0,985 m. Prof. : 0,53 m.
800 / 900

602Bureau en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs en ceinture reposant sur des pieds balustres terminés par des roulettes. Ep. XIXe. Dessus de cuir vert usé. Haut. : 0,73 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,685 m.

603Meuble étagère en bois clair dont les montants sont en pilastre. Dessus bois. Haut. : 1,02 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,31 m.

604Ecole XXe. La pêche, l'escrime, la chasse et la gymnastique. Quatre huiles sur toiles figurant les quatre saisons sous l'angle d'allégories féminines. Ces peintures insérées dans des boiseries devaient décorer une grande salle de spectacle. 285 x 109. Avec intercalaires peints, tâches, accidents.
2000 / 2500

605Paire de fauteuils à dossier plat mouluré et sculpté de feuillage et coquill. pieds cambrés. Style régence. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,50 m.

606Table de salle à manger en acajou et placage d'acajou, dessus à bandeau, ouvrant en partie centrale par un système à coulisses en chêne à fleur du bandeau. Le fût central sculpté de godrons repose sur quatre pieds à jarrets de lion terminés par des griffes (roulettes). Il se sépare en deux éléments. Deux allonges en bois teinté, dont une à bandeau. Ep. Restauration. Haut. : 0,695 m. Diam. : 0,91 m. Prof. : 0,80 m. Une petite réparation sur le bord central d'un plateau.

607Tapis pakistanais en laine à décor géométrique sur fond marron. 2,30 x 77. Usures.
50 / 70

608Rare bibliothèque ouverte à croisillons en sapin, acajou et placage d'acajou. Elle est composée de huit étagères, trois en partie basse, cinq en retrait, montants antérieurs à balustre à la Jacob pilastres à l'arrière. Haut. : 2,23 m. Long. : 1,17 m. Prof. : 0,405 m. Haut. d'appui bas : 0,925 m. On retrouve ce type de bibliothèque début XIXe chez les Officiers Ministériels ou chez les érudits. Ep. Restauration. (Peut servir également de desserte d'office).
1000 / 1200

609Prie dieu en acajou sculpté d'une croix et de volutes feuillagés. Pieds cambrés. Ep. XIXe. Haut. : 0,87 m. Long.: 0,48 m. Prof. : 0,41 m.

610Trictrac de style Louis XVI en acajou et placage d'acajou plateau amovible double face, cuir et feutre. En ceinture deux tiroirs opposés. Le caisson découvre un jeu de backgammon. Quatre pieds fuselés cannelés. On y joint un plateau en placage d'acajou , jeu d'échec avec ses pions. Copie moderne du XXe. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,19 m. Prof. : 0,505 m.

611Petit bureau plat en acajou ouvrant à quatre tiroirs en ceinture. Pieds fuselés terminés par des roulettes en porcelaine. Dessus cuir vert abimé. Travail anglais. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,19 m. Prof. : 0,505 m.
50 / 70

612Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrements rehaussé de feuillages au centre. Corniche rectiligne et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'un cœur dans une réserve. Ep. XIXe. Haut. : 2,07 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,56 m.

613Paire de chaises à décor de marqueterie de feuillage et tête d'homme mystique. Ep. XIXe. Haut. : 0,94 m. Long, : 0,50 m. Prof. : 0,40 m.

614Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, le dessus ouvrant par trois vantaux découvrant deux caissons et une coiffeuse, partie basse ouvrant par deux tiroirs et une tirette écritoire. Elle repose sur quatre pieds de style néo-classique terminés par des sabots en bronze. Style Louis XVI. Fin XIXe, début XXe siècle. Long. : 0,88 m. Prof. : 0,52 m. Haut. : 0,75 m.
350 / 400

615Tapis chinois en laine à décor floral sur fond rouge. Diam. : 1 m.

616Table de salon en marqueterie de bois de rose et palissandre, dessus coiffé d'un marbre brocatelle d'Espagne, ceint d'une astragale de bronze à gorge. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. De forme haricot, elle repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze doré finement ciselé. Chutes, sabots, entrée de serrure. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,42 m. Marbre restauré.

617Chevet de forme cylindrique en placage d'acajou ouvrant à une porte à un vantail. Dessus marbre noir. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Diam. : 0,407 m.

618Travailleuse en palissandre richement marqueté de volutes, rosaces et filets de citronnier. Plateau à deux volets rabattables. Deux tiroirs en façade, un coffret à ouvrage mobile en dessous. Elle repose sur quatre pieds fuselés à godrons terminés par des toupies et roulettes. Ep. Charles X (1830). Haut. : 0,71 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,45 m.

619Commode Mazarine Louis XIV en bois exotique ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, les quatre montants en console à décrochements et arabesques se terminent par des pieds griffus. Côtés à encadrements moulurés. Plateau bois à bec de corbin toutes faces. Fonds panneautés en bois de résineux. Fonds et cotés des tiroirs également. Mains de tirage tombantes et entrées de serrure en laiton. Serrurerie d'époque et clef. Bois dur et compact de couleur jaune veiné brun quasiment imputrescible considéré comme un essence noble et durable. Infime fente sur le plateau. Belle patine. Haut. : 0,85 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,72 m. Rare travail probablement de port. Ep. XVIIIe.
2000 / 2500

620Sellette en bois exotique reposant sur six pieds plateau encastré hexagonal en marbre. Haut. : 0,63 m. Côté : 0,35 m.
200 / 220

621Secrétaire en bois naturel clair ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Dessus bois. Ep. XIXe. Haut. : 1,55 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,49 m.

622Glace en bois et stuc doré sculpté de rinceaux ajourés, coquille et volutes et de feuillages fleuris toutes faces. Ep. L. XV. Haut. : 0,88 m. Larg. : 0,55 m.

623Chaise en bois laqué gris et doré à décor de lyre et reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentée. Style L. XVI. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,44 m. Prof. : 0,38 m.

624Meuble de conservation, fromages ou autres usages en bois sculpté ouvrant par un vantail sculpté de figures géométriques en réserves, étagères montées anciennement à clefs extérieures, le haut surmonté d'une niche à double pentes à traverses festonnées. Travail montagnard. Haut. : 1,12 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,27 m. Réparations possibles.

625Table de salon à bord mouvementé en bois noirci, ouvrant à deux tiroirs en ceinture et reposant sur quatre pieds cannelés réunis par une entretoise en X. Ep. Napoleon III. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,74 m.

626Suite de six chaises en acajou à décor d'une rosace et de losanges. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,44 m. Prof. : 0,37 m.

627Lustre à pendeloques et pampilles en verre à huit bras de lumière. Haut. : 69 cm. Diam. : 60 cm.

628Petit meuble à hauteur d'appui en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, il ouvre à trois tiroirs et un abattant. Dessus marbre gris. Style L. XVI. Haut. : 1,02 m. Long. : 0,40 m. Prof. : 0,355 m.

629Table à plateau pivotant en acajou et placage d'acajou dont le fût à pans prend appui sur une base soutenue par quatre pieds boules. Ep. XIXe. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,935 m. Prof. : 0,465 m.

630Tabouret en bois naturel (noyer) piétement ne os de mouton réunis par une barre d'entretoise en os de mouton. Ep. L. XIII. Quelques mangeures. Haut. : 0,38 m. Long. : 0,50 m. Prof, : 0,37 m.
200 / 220

631Chevet de forme cylindrique en placage d'acajou. Dessus marbre gris St Anne. Ep. XIXe. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,40 m. Egrenure au marbre.

632Chaise de commodités ou d'aisance en acajou et placage d'acajou, le haut du dossier en enroulement découvre un casier. Pieds sabre avant et arrière, cuvette en faïence à décor fleuri, le couvercle d'assise en acajou. Ep. Empire. Haut. : 0,845 m. Long. : 0,295 m . Prof. : 0,45 m.

633Petite table bureau en bois verni sculpté de feuillages ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds cambrés. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,90 m. Prof. : 0,46 m. Manque le gradin.
50 / 70

634Bergère gondole en acajou ou fauteuil de bureau, accotoirs aux dauphins. Pieds jacob en façade, pieds sabres à l'arrière, sabots en bronze, roulettes. Garniture de cuir ou skaï vert. Ep. Empire. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,47 m.

635Petit tapis en laine à décor géométrique sur fond rouge. 1,24 x 0,70.

636Lustre à cinq bras de lumière (un à ressouder) à pendeloques incolore et violet de forme géométriques ou de fruits. Haut. : 0,56 m. Diam. : 0,36 m.

637Suite de huit chaises en acajou et pieds fuselés et arrières à galettes en crin de cheval. Angleterre, ép. fin XIXe. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,38 m. Restaurations.

638Petit meuble à hauteur d'appui en bois de placage à décor de marqueterie de cube. De forme galbé en façade et sur les côtés, il ouvre à quatre tiroirs sur quatre rangs. Style L. XV. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,40 m. Prof. : 0,28 m.
50 / 70

639Tabouret en bois naturel mouluré, assise reposant sur quatre pieds balustres bagués réunis par une entretoise. Ep. Louis XIV. Haut. : 0,46 m. Long. : 0,45 m. Prof. : 0,27 m.

640Paire de fauteuils en acajou dont le dossier de forme mouvementée est sculté de deux palmettes. Supports d'accotoirs à enroulement et pieds balustres godronnés. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,48 m.

642QUIMPER. Bastian LE PEMP (XX/XXIe). Table basse rectangulaire à piétement en fer forgé décoré d'enroulements, le plateau se compose de quinze carreaux de faïence figurant deux oiseaux dans des branchages. Signée en bas à gauche. Vers 1960/1970. Long. : 0,785 m. Larg. : 0,485 m. Haut. : 0,55 m.
50 / 70

643Petit guéridon rond en bois de placage rehaussé de filets. Pieds fuselés godronnés. Haut. : 0,58 m. Diam. : 0,495 m.

644Armoire en chêne ouvrant à une porte deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements. Montants arrondis à cannelures. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,56 m. Prof. : 0,71 m.
50 / 70

645Petit tapis en laine à fond brun et rouge. 0,67 x 0,50.
15 / 20

Compte tenu des mesures exceptionnelles liées à l’épidémie de Coronavirus, la vente se déroulera UNIQUEMENT SUR LE SITE INTERNET : interencheres.com (aucun public présent dans la salle) Si vous le souhaitez, vous pouvez nous faire parvenir des ordres d'achat, pour cela merci d'envoyer un email à : boscher.s@wanadoo.fr accompagné d'une copie de votre pièce d'identité et de votre RIB. Nous vous conseillons de privilégier une participation via le site Interencheres.com Les ventes réalisées à huis clos sont soumises au code de la consommation et le droit de rétractation est appliqué de la manière la plus restrictive.