JOUETS ANCIENS et DE COLLECTION
> [100 % LIVE / ORDRE D'ACHAT / TÉLÉPHONE]

Collection de VOITURES à PÉDALES (dont Auto-fusée, Eureka type Bugatti, voiture vers 1910), JOUETS en BOIS, TRAINS (dont Marklin, Bing, LR, Hornby HO), POUPÉES de COLLECTION (Jumeau, Steiner, SFBJ, Armand Marseille, Huret), petites VOITURES (Dinky Toys, Dinky Supertoys, Norev, Solido, Burago), collection de BD

Expert en jouets en poupées (CNES) : Monsieur Stanislas LEMOINE.

Samedi 02 mai 2020 à 14h00
Exclusivement en live sur
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/14h00-jouets-anciens-et-de-collection-100-live-ordre-dachat-telephone-272101/

SANS

1Lot de 3 voitures à pédales en plastique. 1° JORDANI, Italie, Buggy Police. L. 73 cm. Manques accessoires. 2° INJUSA, Espagne modèle 441 représentant une 205 Rallye Raid Paris Dakar. L. 66. cm. Manques accessoires. 3° PINES. L. 80 cm. MI-A-007. Vendu dans l'état.

2Lot de 2 voitures à pédales. 1° MG Lotus, tôle peinte (repeinte). L. 100 cm. 2° Injusia, Espagne, F40 en plastique. L. 95 cm. Immatriculé IJ-407. Etat moyen.

3MG, (Morellet Guerineau)bleu Alpine, tôle peinte (repeinte). L. 90 cm. Dans l'état.

4MG (Morellet Guerineau) Renault Floride cabriolet. Immatriculée 94-MG-75. Repeinte. Phares électriques. Dans l'état, feux arrières manquant. L. 110 cm.

5JEEP, tôle peinte. Porte une étiquette à l'arrière ''Voiture d'occasion Frenoy Michel''. Manques, état grenier. L. 85 cm.

6Karting à pédales, châssis tubulaire, vers 1960-1970. L. 105 cm. Repeint, quelques manques.

7Kart à trois roues, châssis tubulaire, siège réglable. L. 93 cm. Manque un cache-enjoliver. Rouilles, état d'origine.

8MG (Morellet Guérineau). Deux tricycles avec tombereau basculant. L. 78 cm chacun. Manques au niveau des poignées. Etat d'origine.
20 / 40

9M.G., Morellet et Guérineau, et divers. Trois cyclorameurs dont un repeint. L. 70 à 90 cm.
40 / 80

10Lot comprenant un cyclorameur en bois (L. 75 cm), un tricycle en bois (L. 56 cm), un quadicycle en fer (L. 56 cm). Dans l'état.

11Lot de deux tricycles, transmission par chaine. Etat grenier. L. 78 et 71 cm.
15 / 30

12Lot de 2 tricycles, un transmission par chaine, un transmission directe. L'un repeint. L. 61 cm (rouge). L. 66 cm (partie de pédale manquante).
15 / 30

13Lot de 3 patinettes, l'une en bois avec deux roues arrières, les autres en métal dont l'une à double roues arrières (L. 58 cm). La grande 76 cm. Bois 56 cm. Dans l'état.

14Un tricycle peluche cheval (60 x 65 cm). On y joint un cheval à bascule, à roulettes (80 x 67 cm). Etat grenier. On y joint un cheval à bascule non photographié.
20 / 40

15Sulky à pédales avec cheval en peluche. Manque une pédale. Etat grenier. L. 95 cm.
20 / 40

16Sulky en tôle, avec cheval corps en plastique et tête caoutchouc. Transmission par chaîne, pédale manquante. Etat grenier. L. 135 cm.

17TRIANG. Sulky, cheval en tôle peinte (repeints) avec mouvement des antérieures et postérieures, imitant le galop. Crinière non d'origine, fonctionne, ancienne soudure au niveau du châssis. L. 95 cm.
80 / 150

18Grand Sulky en tôle peinte, transmission par chaine, entièrement repeint. L. 140 cm.
80 / 150

19Cheval en tôle peinte à bascule, support métallique. Entièrement repeint. Modèle de foire. Dimensions au piètement 105 x 50 cm. H. totale 89 cm.

20Baghera, Voiture à pédales de style 1930, Ailes estampées de la fleur de Lys, L -
50 / 70

21Voiture à châssis de rameur en bois, traction arrière par tringlerie, siège réglable. Carrossé par Monsieur Alain Grégoire. L. 90 cm. Création.

22Devillaine, (Etablisssement Devillaine Frères). Voiture à pédales en tôle peinte, état grenier, rouilles, manques un cache-enjoliveur, etc... Pneus portant la marque Bergougnan. L. 84 cm.

23Devillaine, (Etablisssement Devillaine Frères). Voiture à pédales en tôle peinte (repeinte) bicolore jaune et noire, style américaine. Entièrement repeinte. L. 94cm. Dans l'état.
80 / 150

24MFA VOITURE modèle sport, tôle peinte, entièrement restaurée, aux tons bicolores rouge et crème. L. 90 cm.
80 / 150

25Etablissement Lacroix Frères. Peugeot (202 ou 402). L. 115 cm. Entièrement restaurée, repeinte bicolore.

26Devillaine, (Etablisssement Devillaine Frères). VOITURE à PÉDALES, tôle peinte (repeinte bicolore), à ailes détachées à l'avant et enveloppantes à l'arrière. Quelques traces de rouilles sous la peinture. Cache-enjoliveurs manquant. Bel état. L. 115 cm.

27EUREKA.EK/32, Simca Ariane Tôle peinte bleue (repeinte). Système électrique des phares absent, manque deux cache-enjoliveurs. Autocollant d'origine au trois marteaux à l'arrière. Manques. L. 83 cm.

28EUREKA.Super baby 35, radiateur type Delage, Modèle entièrement repeinte. L. 100 cm. Traces de rouilles sous la peinture.

29EUREKA.type 400, Voiture en tôle peinte bicolore dans le jus, rouilles en surface. Capot à prise d'air centrale, Manque accessoires (3 caches-enjoliveur, rétroviseurs, pare-brise,etc..), Parechoc avant et calandre avec la marque aux trois marteaux, pare-choc arrière. Pneus Bergougnan. L. 107 cm.

30EUREKA. BB 25 radiateur type Bugatti, cul en pointe, entièrement restaurée. Phares non d'origine, etc. Vers 1930. L. 115 cm.

31Pierre GUY/Triang (Mercedes 190SL), Voiture à pédales en tôle peinte,(repeinte) transmission par chaîne. Vers 1958. Manques pare-choc arrière, feux arrières, etc. Système de phares électriques non présents. L. 130 cm.
300 / 500

32TRIANG, METEOR.vers 1950, Voiture à pédales en tôle peinte, mauvais état. Porte la marque Meteor sur les ailes avant, de chaque côté.Manque une partie de la roue arrière droite. L. 100cm.

33TRIANG, Tractor Minor, Beau tracteur à pédales, transmission par chaîne. Rouge à jantes jaunes, Etat d'origine sauf siège. Quelques manques. L. 90 cm. On y joint une remorque. L. 82 cm.

34ROUCA à Amiens, Tracteur en tôle et fonte d'aluminum (radiateur, volant, jante), à pédales, transmission par chaine. Siège non d'origine.vendu dans l'état, 110 x 53 x 57 cm.

35Avion à pédales, vers 1920/30. Fabrication probablement artisanale, transmission directe sur l'essieu avant. Châssis en métal, hélice en bois, les ailes avant démontables, dérive arrière pliable, direction par tringlerie sur la roue arrière. Siège absent. 108 x 78 x 93 cm.
200 / 400

36Exceptionnelle Auto-Fusée vers 1934-1935, voiture à trois roues, entrainement par un double câble sur l'essieu arrière. Entièrement repeinte, belle restauration bicolore. Partie de la tringlerie manquante (axe de tranmission roue arrière). Assise du siège d'origine. 115 x 46 cm.
800 / 1000

37 DEVILLAINE ET GIORDANI, Voiture à pédales, type Formule 1, restaurée, pare-brise présent (fêle), repeinte. Grille de radiateur non d'origine, Jantes?. L. 120 cm.
200 / 400

38Voiture à pédales en bois peint, transmission par châine directe sur l'essieu arrière, jantes à fils, pneus en bois clouté (sauf pneu arrière-droite), garde-boue en tôle peinte, châssis en fer, poire du klaxon manquante, deux phares à pétrole à l'avant. Freins à main agissant directement sur le pneu de la roue arrière droite, manivelle à l'avant avec système de crecelle (fonctionnement aléatoire). Siège en moleskine capitonnée (un peu fatiguée mais d'origine). très bel état (quelques restaurations et repeints). 127 x 66 cm. H. au volant 85 cm. Pédales non d'origine.
1000 / 1500

38.1Mystère IV, avion en tôle d'aluminium peinte, les ailes dépliables, immatriculé 2S-T. Travail artisanal. L. 200 cm. Largeur maximum 200 cm environ. En l'état.

39TURFIC, ED. JOMA. Grand jeu de société de course de chevaux électrique. Semble complet. 1966. Etat grenier. Coffret 68 x 54 cm.
15 / 20

40Lot de 3 jeux de Steeple Chase. Un jeu dans un coffret-valise contenant 6 chevaux au galop en fonte d'aluminium peinte, semble complet. Un de la maison AM & Cie Paris, contenant 10 chevaux en aluminium peinte, état moyen, semble complet. Escalado contenant 5 chevaux en aluminium peinte avec tapis de jeu, état moyen, dans sa boîte d'origine.
15 / 20

41GéGé - Grand prix de Vincennes. Sulky pour circuit électrique. Bel état. BO. Long.: 17 cm
15 / 30

42Les Jeux-Jouets d'Albertius. Jeu de la Course à l'Âne ''Donkey Race''. Manque une tête à un des personnages, état moyen. Diplôme d'honneur concours Lépine 1922.

43Ensemble de 3 jeux dont : 1° Le rétroballe 2° Le picknet ball 3° Petit flipper sur pied (pliable). Etat d'usage. On y joint une roulette dans sa boîte.
20 / 40

44PMU Jeu automatique, création atelier Ely. Semble complet, vendu dans l'état. Contient 6 chevaux en bois à bascule, billets de banque, etc. L. coffret 95 cm.
15 / 20

45Lot comprenant 3 jeux dont deux postes à télégraphes sous forme de guichet de Poste miniature, une papeterie édition Atlas. On y joint une Simplex Typerwriter.
15 / 30

46Lot divers dont : 1° Baby sonor avec un disque, état médiocre. 2° Phonotélex Vipa, état d'usage. 3° Le jeune chimistre, bel état d'origine. 4° Le Moniteur électrique, jeu de questions et réponses, couvercle à restaurer . 5° Outillage complet pour découpeur. 6° Le petit sculpteur de chez Gégé, état de neuve sauf couvercle abîmé.

47Lot comprenant : 1° Un babyfoot pliable. L. 100 cm. 50 cm replié, état médiocre. 2° Jeu de foot Technofix contrecollé sur socle en liège. 53 x 31 cm, état grenier. 3° Jeu de bistrot de football de la maison. Lechni-foot, état moyen, manques. 52 x 90 cm.

48Lot de jeux divers dont : 1° Ensemble de 6 carabines pour tir au pigeon, état et marques diverses. 2° Un tir au pigeon dans sa boîte d'origine de chez Nordy. 3° Un carpet golf, jeu de golf avec deux personnages et un mouvement mécanique. On y joint un petit château fort de la maison Bon et Dufour avec quelques soldats en cmposition. Et un puzzle contenant divers planches sur le thème militaire du second Empire.
40 / 80

49Lot d'accessoires de poupées dont : 1° Table de toilette en tôle peinte avec 3 tiroirs en façade, un miroir avec couvercle rabattant. 2° Petite cuisinière en tôle avec plaque de laiton, incomplète. 3° Buffet vaisselier en tôle lithographiée à l'imitation de la loupe d'orme. 4° Curieux four en tôle peinte et fer riveté (travail artisanal ?).

50Deux épiceries, en bois peint. Allemagne, Grand modéle avec tiroirs en façade avec inscriptions des aliments en Allemand. 63,5 x 28 x 24 cm. L'autre française. 33 x 38 x 10 cm. Ensemble accompagné de nombreux accessoires en Français permettant l'achalandage, fortetement appréciable par ces temps de confinement.

50.1Ensemble de sièges de poupées en bois tourné ou courbé. Epoque fin XIXe et début XXe siècle.

51Lot de deux avions dont : 1° Mecavion gyroplane n°2, jouet scientifique en aluminium, l'arc-en-ciel Couzinet. Complet, assez bon état, dans sa boîte d'origine. 2° PUNCH pour Mont Blanc. Boeing 707, jouet filoguidé. Etat médiocre, (accident et manques) dans sa boîte d'origine. 30 x 50 cm.

52Lot comprenant : 1° Poussette en tôle, intérieur manquant, capote en moleskine. 2° Un camon en bois. 3° Lit en bois sur roulette, literie manquante. On y joint deux jouets de la maison Tonka, état épave.
10 / 20

53Lot de véhicules, d'échelle, d'époque et d'état divers dont : 1° Trois Battery Toy dont Jeep Police, Tuf tuf avec all timer, et limousine sans chauffeur. 2° Jeep Arnold filoguidée (mauvais état, roue manquante). 3° Porsche 356 (état médiocre). 4° Limouse américaine. 5° Voiture de course Memo (calandre radiateur manquant, rouille). 6° Opel de chez Schuco référence 1228 (bon état, non testée). 7° Deux motos de chez Polistil, BMW R75, Kawasaki 900.

54Lot divers dont : 1° Canot, jouet de chez MS en plastique, filoguidé. 2° Moto de police made in Japan. 3° Deux Battery toy dont Craqstan Yoyo Clow et le buveur. 4° Deux personnages mécaniques militaires, un personnage miitaire. 5° Battery Toy mitraillette Thomson, état médiocre. 6° Joyax Paris-Lyon-Marseille-Nice, état médiocre. 7° Jouet va et vient, tôle lithographiée, bel état, véhicule manquant. 8° Ensemble de jetons type casino. Vendu dans l'état.
20 / 40

54.1Lot de jouets mécaniques, certains en tôle.

55Grande malle cabine en carton façon cuir, pour poupée. 5 tiroirs, 3 ceintres en bois. BEU, un fermoir manquant. 47 x 22 x 26 cm.
20 / 40

56RAYNAL. Charmante poupée en tissu, petite usure au nez, présenté dans sa boîte d'origine. L. 45 cm.

57STEINER, Jules Nicolas. Bébé bouche ouverte à tête en biscuit pressé, double rangée de dent. Yeux à mouvement, type dormeur. Marqué en creux derrière la nuque J. Steiner breveté LJDG Paris, fire B17 (figure B17). Tête en bel état d'origine (aucun fêle). Elle est présentée sur un corps à jambes fixes, poignées souples (d'origine ?), accompagnée de vêtement, perruque, chaussures modernes. H. 68 cm.
300 / 500

58Costume militaire enfant/tambour XIX, avec plusieurs jeux d’épaulettes Maison Rouart Maria successeur Paris, EC et FM, Longueur veste 60 cm, épaules 41 cm.

59ALLEMAGNE BING, G.B.N.,début XXème, ensemble d’accessoires en écartement 1 pour trains électrique comprenant deux ponts composés de 3 éléments chacun, L105cm, 3 sémaphores, H 45cm,gare distributeur de tickets, toit manquant, intéressant éléments de marches fronton...on y joint 3 transformateurs, vendu en l’état.

60Allemagne Bing GBN, Loco Boite à sel PO (PARIS ORLÉANS) EI écartement 1, Tôle peinte gris bleu, toit manquant sinon bel état grenier.
80 / 150

61Marklin Écartement 1, loco électrique type vapeur 221 OU 121,RÉF 702, Wurtemberg, bissel avant manquant, reste 1 essieu, tôle peinte marron à filets rouge/noir, on y joint un tender à 3 essieux (1manquant) tôle peinte noir à filets verts, 1 wagon grue, état grenier.
100 / 200

62Allemagne Bing GBN, Loco Boite à Sel PO (PARIS ORLÉANS) EI écartement 1, Tôle peinte gris bleu, toit et projecteur avant manquant moteur bloqué,sinon bel état grenier.

62.1JEP et divers. Lot de jouets ferroviaires dont une Locomotives, voitures voyageurs, tender, rails, etc.

63Allemagne Bing G.B.N. écartement 1, Wagon C.I.W.L. Lits,

64France. L’auto Rameur, jouet Scientifique, coque en bois peint bi colore,rouge et crème, pont Bois naturel, quille amovible en tôle peinte rouge, marin composition et tissus. Gouvernail et hélice manquante, état grenier. Non testé
150 / 300

65Allemagne, écartement 1, Marklin ou Bing. Superbe tunnel sur âme de bois, composition imitant la roche, orné à ses deux entrées d'un panneau en tôle peinte (très bel état) estampée de type médiéval avec deux tours à créneaux. 35 x 52 x 31 cm. On y joint un autre tunnel.

66Maerklin HO, coffret contenant une locoTender type 030, 2 wagons, rails, transfo, non testé, vendu en l'état
20 / 40

67MARKLIN, écartement type HO. Lot comprenant 3 wagons en tôle peinte (une voiture restaurant, une voiture lit, un fourgon). On y joint un petit tombereau basculant, un tombereau cassé, une locomotive 0.30 référence 89005, une gare en tôle peinte, un poste avec référence 13861, un autre poste référence 13763, un jeu de rails.

68MARKLIN. Coffret de l'Autobahn, ou l'autoroute électrique. Voiture manquante. Nombreux éléments de piste, un pilote, transfo, notice, etc..Vendu dans l'état. . Couvercle abîmé.

69JEP, Loco Tender type 130 caisse Zamac, moteur AP5 non testée, on y joint un lot de wagons de marchandises

70LR, Léon Roussy ou Le Rapide. Un coffret de train quasi vide. Un ensemble de rails. Un transformateur.
10 / 20

71Poupée Pauline, Dans une petite vitrine en chêne, charmante composition d'une petite marchande de fruits. Petite poupée type Pauline, corps en cuir, tête en papier maché. H. 30 cm. A ses pieds, deux petits personnages en porcelaine peinte représentant un berger et une bergère. Fruits et fleurs en papier maché. 40 x 37 x 17 cm. Travail de couvent.

72Parisienne, poupée de mode de la maison Jumeau, tête bouche fermée, yeux fixes bleu cobalt, biscuit pressé, cou pivotant sur colerette en biscuit. Montée sur un corps en cuir articulé par coutures. Bon état du corps, marqué au tampon bleu ''Jumeau médaille d'or Paris''. Fêle partant du sommet du crâne derrière l'oreille droite, se prolongeant sur un centimètre (évolutif). Marquée à la base du cou 4 en creux, perruque en mohair et calotte en liège. Petite robe en tulle d'origine. L. 45 cm.

73Lot de poupées en plastique, caoutchouc. Taille et états divers. H. maximum 60 cm.
15 / 20

74Lot comprenant une poupée Unifrance en composition (à remonter), une Unifrance en composition type 301 (état médiocre), un poupon tête d'Aigle et celluloïd. On y joint une poupée Mon Trésor tête et avant bras en biscuit, corps raide (H. 37 cm).
15 / 20

74.1Ensemble de 23 têtes et 9 dem- têtes cartonnées pour poupée chiffons, divers modèles. TBE.

74.2Ensemble de 23 têtes et 9 dem- têtes cartonnées pour poupée chiffons, divers modèles. TBE.
40 / 80

74.3Petit Colin. Lot de 22 petits bébés tête d'aigle, en celluloïd dont 3 noirs.

75Gégé. Poupée, tête composition, yeux ribouleurs. H. 50 cm. Vêtements, chaussures et perruque d'origine. Etat grenier.

75.1Poupée DEP, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux bleu dormeurs, marquée au tampon rouge ''Tête Jumeau'' XXème. corps en composition articulé avec système sonore simple. Vêtements, chaussures et perruque rapportés.
40 / 80

75.2Germany, poupée tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux marrons, corps articulé, Vêtements, chaussures et perruque rapportés.

76Poupée, tête en biscuit coulé, coupe sifflet, marqué en creux 1907 et 12, nombreux fêles en face, yeux bleus fixes, corps en bois et composition, accidents au doigts et au buste. Perruque et calote rapportées. H. 66 cm.

77Allemagne. Poupée, moule Simon Halbig, corps en bois et composition, mains rapportées, yeux bleus dormeurs. Taille 10. H. 57 cm.
20 / 40

78SFBJ, Paris. Marqué en creux SFBJ Paris 9, modèle lanceuse de baisers. Quelques manques de peinture au corps. Fêle au front. Robe d'origine. H. 54 cm.

79SFBJ. Poupée, tête en biscuit coulé, cassé, recollé, restauré, repeinte façon mulâtre. Accompagné d'un corps repeint également façon mulâtre, avec une robe nord-africaine. Marquée 11 en creux à la base du cou. L. 65 cm.

80Tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux bleu fixes, marqué en creux dans la nuque E.10.D déposé. Monté sur un corps raide. Un bras manquant. Perruque en cheveux naturel d'origine. Tête non fêlée. Corps en mauvais état. L. 59 cm.

81SFBJ, 1907. Tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux marron fixe, coupe sifflet. Marqué en creux 1907 et 10. Tête non fêlée.

82SFBJ, 1907. Tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux bleu fixe, coupe sifflet. Marqué en creux 1907 et 10. Tête non fêlée. Monté sur un corps Jumeau au tampon bleu ''Bébé Jumeau médaille d'or''. Perruque d'origine. L. 57 cm.

83SIMON & HALBIG, Germany. Tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux marron dormeurs, marqué en creux 11.59, Germany Halbig 8 SH. Monté sur un corps en bois composition articulée. Robe, perruque et chaussures d'origines (très jolies botines en cuir). Robe en soie très abimée. Tête non fêlée. L. 53 cm.

84SFBJ. Bébé caractère moule 236, taillé 8. Fêle en haut du front sur 2 cm. Corps articulé ayant pris l'humidité, mauvais état. L. 45 cm.

85SFBJ. Bébé caractère, moule 242, sur corps de poupon. Yeux bleu. Accident à trois doigt. Système têteur en partie manquant. Perruque absente. Tête non fêlée. L. 30 cm.

86SFBJ. Bébé caractère, moule 237, cheveux peints, monté sur un corps à système dit ''marcheur''. Costume et chaussures d'origine (état grenier). Yeux marron, jambe gauche à refixer. Mécanisme de la marche fonctionne. L. 37 cm.
150 / 300

87ARMAND MARSEILLE, Allemagne. Petite poupée, tête en biscuit coulé, marqué en creux Made in Germany, 390, A. 11/0M. Vêtement perruque et chaussures d'origine. Yeux dormeurs. L. 21 cm.

88Bébé Jumeau non marqué, tête en biscuit coulé, fixée avec boudin, bouche fermée, yeux bleu fixes (à remonter). Forte décoloration à la base de l'oreille gauche, et à l'arrière de la tête. Monté sur un corps repeint à poignées fixes et jambes raides. L. 63 cm.

89Bébé Jumeau, bouche fermée, yeux marron fixes, marqué au tampon rouge ''Déposé Tête Jumeau Breveté SGDG 10'', fixée sur son corps par un boudin (non d'origine). Accident sur le front, impact et fêle. Corps repeint à remonter. L.58 cm.

90Bébé Jumeau, bouche fermée, yeux bleu fixes, marqué au tampon rouge ''Déposé Tête Jumeau Breveté SGDG 9'', fixée sur son corps par un boudin. Corps marqué au tampon bleu ''Bébé Jumeau déposé' avec système parlant fonctionnel. Jambes à remonter. Perruque en mohair et calotte en liège d'origine. Chaussures en cuir taille 9. Tête non fêlée. L. 52 cm.
500 / 800

91Bébé Jumeau, bouche fermée, yeux marrons fixes, marqué au tampon rouge ''Déposé Tête Jumeau Breveté SGDG 10'', fixée sur son corps par un boudin. Perruque en cheveux naturels d'origine. Corps non marqué à remonter, en mauvais état. Mains cassées, bras droit manquant. Tête non fêlée. L. 58 cm.
300 / 500

92Poupée parisienne, tête biscuit, cou fixe, yeux bleu cobalt, marqué sur le devant de la colerette en creux ''G. 2 P.''. Monté sur un corps en cuir en mauvais état. Articulation par coutures. Jambes fixes. L. 37 cm.

93HURET, Poupée parisienne première époque par Mademoiselle Calixte Adélaïde HURET (circa 1850),Poupée, tête colerette en biscuit vernissé, yeux peints, cou fixe. Monté sur un reste de haut de corps en gutta-percha, portant sur la bande de cuir le tampon ''BREVET d'invention Maison HURET A PARIS Bd Montmartre 22'', Dimension tête colerette 10 x 11 cm. BREVET Corps moulé en Gutta-Percha Déposé en 1852.
1000 / 1500

94FB Gauthier Frères. XIXe siècle. Tête en biscuit coulé, bouche fermée, yeux bleu-gris à refixer, tête cassée recollée restaurée. Marqué en creux dans la nuque FG dans un cartouche et 10 à l'avant de la base du cou. Elle possède sa calotte de liège. On y joint une paire de chaussures taille 11 en cuir, état moyen.

95JEP (Jouet de Paris) et divers. Deux roulettes dont le derby, jeu de chevaux à ressort, en coffret, drapeau manquant, boîte défraichie sinon BE, 22 x 2 cm. Boîte à gâteau formant roulette, chromolithographiée. D. 23 cm.
15 / 20

96Jeu de 6 quilles en bois peint anthropomorphes. H. 26 cm.

97Lot de jouets en bois divers, dont un gros poussin jaune (30 x 25 x 13 cm), un petit train, un jeu de la poule (une poule manquante), corde à sauter. On y joint un chien en celluloïd.
15 / 20

98Ensemble de jouets en bois à pousser, à trainer, à tirer, dont un chien articulé, un lapin trotteur, etc.

99Deux jouets en bois à trainer dont un éléphant à grande trompe, et un petit cheval monté sur une planche avec roues en fer (37 x 40 x 10 cm).
20 / 40

99.1Lot de trois jouets en bois peint à tirer, dont un chien articulé (31 x 14 cm), un Pluto (28 x 10 cm, manque oreille), et un teckel (50 x 19 cm).

99.2Balancelle en bois peint tricolore, formant papillon. 155 x 155 cm. Usures à la structure. Balancelle 100 x 55 cm.

100Un ensemble de jeu de croquet de salon. Divers états et époques.
10 / 20

101Jeux du Nain Jaune. Réunion de 5 jeux du Nain Jaune, état, époque et fabricants divers. Etat d'usage.
15 / 20

102Jeux du Nain Jaune. Réunion de 6 jeux du Nain Jaune, état, époque et fabricants divers. Etat d'usage. On y joint un jeu de l'oie.
15 / 20

103Ensemble de jeux de société dont dominos, mots croisés, dominos des images, dominos des couleurs, jetons, puzzle, puzzle en bois, merveilleux papillons, et plateau de jeu de dames.
10 / 20

104Un lot de jeux divers dont un jeu de cubes vers 1920, un jeu de construction en bois, Les Sardines, deux jeux de casse-tête japonais, un Rebolinho, une guitare de chez Vilac.
15 / 20

105Dinette en tôle lithographiée se composant d'environ 35 éléments (plateaux, tasses, etc).
15 / 20

106Dinette pour poupée en métal , aluminum et fonte, environ 23 éléments.
10 / 15

107Lot de dinette diverse, faïence et céramique. Avec quelques couverts.
5 / 10

108Ensemble d'ustensiles en bois pour maison de poupée nordique.
5 / 10

109Ensemble de 6 pique-cierges en métal moulé et chandelier à trois branches. H. pique-cierges 13 cm.
10 / 15

110Ensemble de petits personnages pour décor (train à l'échelle 0) : 8 personnages, 1 feu bicolore, 1 réverbaire, 1 borne incendie, 1 poubelle de ville. On y jont un lot de Britains modernes et trois voitures au 1/72e.

111Lot de divers accessoires ménagers de poupée, dont deux fer à repasser électriques, broc et cuvette, pelle à poussière, moulin à café, deux dinettes Jeans Party en boîte d'origine, etc.

111.1Machine à coudre Piq-Bien Luxe, avec sa boîte. 27 x 21 cm.

112Lot de deux accessoires pour enfant Fischer Price Musci Record Player avec 5 disques, une machine à coudre Singer. BE, non testé.
15 / 20

113Petit fourneau en fonte émaillé, Baby Baudin. Complet sauf robinet manquant. Vers 1930. 20 x 31 x 20 cm.

114Ensemble de mobilier de poupée dont une table-chaise de bébé à système pouvant faire office de chaise haute, un tabouret croisillon, une chaise longue (42 x 20 x 23 cm), un porte-revue en rotin, et un petit établi en bois dans sa boîte d'origine.

115Lot de mobiier de poupée dont armoire (49 x 27 x 12 cm) et son chevet style bambou, armoire et sa commode, une table de toilette, une table à ouvrage.
15 / 20

116Petit billard de salon, cadre à l'imitation du bambou, avec deux queues et 10 boules. 14 x 70 x 42 cm. Usures au tapis.
20 / 40

117Façade d'un petit opéra de salon, en bois et stuc peint. Bel état de fraicheur. 48 x 56,5 x 6,5 cm.

118Landau a nacelle suspendue, roues métal, intérieur et capote en moleskine, poignée en porcelaine.bel état.

118.1Landeau de poupée vers 1900, bois et fer, capote en tissu. Etat grenier. 56 x 66 x 22 cm.

119Landau en bois laqué rouge et structure tubulaire laquée jaune. Vers 1930. Repeint, BE. On y joint une poupée vers 1970.
80 / 50

120Landau de poupée, bois laqué vert, structure en fer. Vers 1880. Usures, déchirures.

121Cheval à bascule Napoléon III en bois avec tête en encolure en fonte (modèle identique à ceux trouvés sur les tricycle Napoléon III). Système à bascule et roulettes. Manques (crinières, licole, yeux, queue, poignées, etc). Sinon BE

122Lot de poupées (biscuit, composition, celluloïd), dont Unifrance, petit Collin, etc. Divers état et époque.
20 / 40

122.1Lot de 8 peluches (chiens, âne, ourson).

122.2Lot de 3 singes musiciens mécaniques (clés). H. 19 cm environ.
10 / 15

122.31 singe mécanique en tôle et feutrine (sans clé). H. 21 cm environ.
10 / 15

123HORNBY, écartement 0. Ensemble d'accessoires dont Gare de Bordeaux démontable en bois dans son coffret n°21, semble complète. Deux quais de voyageurs démontable, Bordeaux, TBE en boîte d'origine. Quai à marchandises démontable en bois dans sa boîte d'origine.

124HORNBY, écartement 0. Locomotive électrique type vapeur 221, référence 31801, tôle peinte, accompagnée d'un tender réseau Nord référence 31901 couleur chocolat. Dans un coffret, très mauvais état. On y joint un tunnel, un petit quai de voyageurs, une paire d'aiguillage électrique en boîte.

125Allemagne. Machine à vapeur horizontale (plateau 35 x 28 cm, H. totale 42 cm), monocylindre, accompagnée de quelques accessoires dont une pompe à eau, un ensemble de transmission et un tour. Brûleur absent, rouille, état médiocre.

126LR, Léon Roussy ou Le Rapide. Train écartement 0, dans un coffre (état médiocre), se composant d'une locotender type avpeur aérodynamique 0.20 (bielette manquante), un wagon essence, un tombereau, un fourgeon, un jeu de rails avec croisement.

127CR (Charles Rossignol). Auto-rail éclair, réf 90, mécanique, tôle lithographiée. Etat d'usage, non testé.
20 / 40

128ML. Renault R8 auto-école, jouet filoguidé. 4087-ML-75. L. 29 cm. Quelques déformations à la carosserie.
20 / 40

129Dinky Toys. Tracteur Massey Fergusson attelé, référence 321. Une remorsque, référnece 320.Une faneuse. On y joint un tracteur en état médiocre.

130Dinky Super Toys. Tracteur unic Boilot, référence 39A. 20 tonnes, référence 972. 2 tracteur Willeme, référence 36 (un rouge, un orange). Un rouleau compression, réfénrece 90A.

131Dinky Toys. Lot de camions dont : 1° Citerne Esso référence 32C. 2° Simca cargot référence 33. 3° Simca Bailly référence 33. 4° Une remorque référence 70. 5° Remorque porte-grumes. On y joint trois petits véhicules divers. Etat moyen.
15 / 30

132Dinky Super Toy et Dinky Toys, Militaria. Char centurion référence 651 dans un boîte. Un Panhard EBR, référence 80A. Le berliet référence 80B. Etat d'usage.
15 / 30

133Dinky Toys. Ensemble de voitures de course dont Maserati, Aston Martin, Talbot, Ferrari. On y joint une station service Esso, petit canot sur sa remorque. Repeints.
10 / 20

134Dinky Toys. Lot de 6 voitures dont : Opel Rekord bicolore référence 554, Triumph Hérald référence 189 bicolore, une Mercedes 190SL bicolore référence 24H, une Alpha Roméo coupée référence 24J, une coupée Volkswagen référence 24M bicolore (x2). Etat d'usage.

135Dinky Toys. Lot de 8 voitures dont : Rolls Royce réf 150, Simca Versailles réf 24Z, Chrysler New Yorker réf 24A, Ford Vedette Taxi réf 24X, 203 Peugeot, Simca Aronde réf 24U, Fiat 1800 réf 548, Peugeot 403 réf 24F. Etat d'usage à médiocre.

136Dinky Toys, CIJ, Qiralu. Dinky Toys dont Fiat 600 réf 520, Renault Dauphine réf 24E bleu turquoise, 2CV réf 558, 2CV grise, Citroën 3CV réf 647. Isetta Qiralu et Volkswagen Coccinelle CIJ. Bon état à médiocre.

137SOLIDO. Ensemble de 5 voitures dont : Aston Martin, Panhard, Jaguar, Porsche. On y joint une Jaguar Mark X de chez Gorgi Toy. Etat d'usage.
20 / 40

138Dinky Super Toys. Camion lance missile, réf 666. Boîte abimée, une dérive du missile cassée. Etat d'usage.
15 / 30

139Dinky Super Toys. Mobile Crane, réf 971, dans sa boîte d'origine. Profileur 100 Richier, réf 886, TBE, dans une boîte en partie refaite.

140Dinky Super Toys. Bulldozer, réf 885, accidents aux chenilles, en boite.
15 / 30

141Dinky Super Toys. Avion Super G Constellation, Air France, état d'usage.
10 / 15

142Garage pour véhicule 1/43e, fabrication artisanale. 48 x 27 x 30 cm.
10 / 20

143Dinky Toys. 7 véhicules dont Chrysler Saratoga réf 550, Lincoln réf 532, Chevrolet Corvet réf 550, Chevrolet El Camino réf 449, De Soto 59 réf 545, Plymouth Belvédère réf 24D, Dodge Police. Etat d'usage.
20 / 40

144Dinky Toys. Car Mercedes Benz, une balayeuse réf 596, un Dumper, un Berliet avec bâche, un Berliet avec benne, Berliet réf 34, une caravane réf 811, car autobus parisien, auto-car chausson réf 29F. On y joint un lot divers. Etat d'usage.

145Dinky Toys, Solido, CIJ. Lot de 5 avions dont Super Constellation, Caravelle, Vautour, etc. Etat d'usage.
15 / 20

146Dinky Toys. Lot de 8 véhicules dont Ford Tonus réf 559, BMW 1500 réf 534, Borgward réf 549, Austin Seven Country réf 199, Mercedes réf 186, Mercedes 300SE réf 333, Fiat 1200 réf 531, Opel Kadett réf 540. Etat d'usage.

147Dinky Toys. Lot de 7 véhicules dont Simca Aronde Taxi 24U, Simca Aronde réf 544, Simca 1500 GLS réf 507, Simca 1000 réf 519 , Simca 1100 réf 1407, Simca Chambord réf 24K, Simca 1500 réf 523. Etat d'usage.
20 / 40

148Dinky Toys. Lot de 8 véhicules dont Renault Dauphine réf 24E, Renault R8, 4L réf 518, Renault Floride réf 543, Peugeot 404 réf 553, Peugeot Break 404 réf 525, Panhard réf 547, camion Peugeot Poste. Etat d'usage à médiocre.
20 / 40

149Dinky Toys et divers. Vespa 2CV référence 24L, Jaguar 3,4L référence 195 (roue manquante), Ferrari 250GT référence 515. On y joint une Ferrari 2,5 L Solido, Volkswwagen 1300 Norev. Etat d'usage à médiocre.
15 / 30

150Dinky Toys, Militaria. Mercedes Unimog référence 821, Field Artillerie référence 688 avec son train d'artillerie, Halftrack référence 822, une auto-mitrailleuse, char, Jeep, deux remorques dont une cantine, une obusier référence 155. Etat d'usage.
10 / 15

151Dinky Toys. Obusier de 155 A.B.S., réf. 80E, avec sa boîte.
15 / 30

152Dinky Toys. Estafette Renault réf 563, Tube Citroën HY réf 25 C, dépanneuse Citroën réf 23, DS 19 réf 24C, Break ID 19 réf 556 ambulance (gyrophare absent) 2CV pompier réf 25D. Etat d'usage à médiocre.
20 / 40

153Dinky Toys et Dinky Super Toys. Lot de 10 camions comprenant : un Berliet et sa semi-remorque Fruehauf publicitaire Kronenbourg, un Berliet rouge réf. 34, un tracteur routier Panhard et sa semi-remorque Société des Chemins de Fer Français, un camion benne, un semi-remorque Fruehauf rf. 36B, un Multibenne Unic réf. 38A, un tracteur Unic réf. 39 avec semi-remorque porte-grumes, un Simac Cargo réf. 33, un Peugeot D3A publicitaire Lampe Mazda réf. 25B, Ambulance militaire réf. 80F. On y joint un tombereau à un essieu.

154Dinky Toy. Lot de 7 voitures comprenant : une Ford Thunderbird réf. 555, une Talbot Lago réf. 23H, une Ford Vedette réf. 24X, une Ford Anglia réf. 155, une Porsche 356A réf. 182, une Buick Roadmaster réf. 24V, une SIMCA 8 Sport,
20 / 40

155Dinky Toys, Berliet Benne Basculante BE, on y joint un Véhicule Matchbox camion Toupie en boite BE
20 / 40

156Dinky Supertoys. Tracteur Unic et semi-remorque porte-voitures Boilet. Réf. 3A. Avec sa boîte.
60 / 70

157Dinky Supertoys. Autobus Parisien ou Rubain. Avec sa boîte.

158Dinky Supertoys. Camion grue. Réf. 972. Avec sa boîte.
40 / 50

159Dinky Toys. Lot de 17 voitures et camions dont Citroën DS9, divers.

160Joustra. Auto-miracle réf. 2002, une voiture et un triporteur. On y joint un Poste de ravitaillement Dinky Toys et sa boîte.
10 / 15

161Norev. Lot de 11 voitures et camion.

162Jouef, Solido, CIJ. Lot de 13 voitures dont voiture en tôle peinte avec mécanique atypique (état épave, début XXe siècle).

163Starter, 1/43e. 8 voitures 24h du Mans avec leurs boîtes.

164Minichamps, 1/43e. Lot de trois voitures Porsche de course.
10 / 15

165Corgi. Lot de 3 camions dont un camion Guiness, un camion Orangina, un camion avec semi-remirque Chambourcy. Avec leurs boîtes.
10 / 15

166Germany et England). Lot comprenant trois 5 voitures et un avion (manque 1 roue).
10 / 15

1671/43e et divers. Lot de 10 véhicules dont voitures, avion et Tintin.
10 / 15

167.1Editions ATLAS pour HERGE-MOULINSART. Lot de 10 véhicules de la collection ''En voiture Tintin'', dans leurs boîtes (9). Bon état.
40 / 80

168Schuco, Elektro Construction. Camion auto électrique de construction. Filoguidé. BE.

169NOREV 1/43ème Transporteur Berliet rouge N°95 – en boite d'origine (abimée) sinon véhicule en BE L 38 cm
15 / 20

1701/18e. Ensemble de véhicules de fabrication contemporaine (Norev, Maisto, Sunstar) dont trois en boîte d'origine (une Dauphine, une Peugeot 403 cabriolet, une Mercedes Benz 280 SE). Cadillac 1963 Scarface avec sa boîte, une Ford Galaxy 1964, une Ford Woody, une BMW 8.50i. Etat neuf à état d'usage.
20 / 40

1711/18e, Burago. Ensemble de 8 voitures type Roadster, sans boîte. Dans l'état. On y joint deux autres non photographiées.
10 / 20

1721/18e. Ensemble de 10 véhciules dont Burago, Majorette, etc. BE à état d'usage (2 roues manques à la 4CV).
10 / 20

1731/32e. Ensemble de 4 véhicules neufs en boîte (Cadillac et divers).
10 / 15

1741/24e. Burago, Majorette. Ensemble de 8 véhicules dont Ferrari, Jaguar. Bon état à médiocre. On y joint une non photographiée.
10 / 15

1751/24e. Ensemble de 4 véhicules Franklin Mint Precision Models dont une Rolls Royce 1907 The Silver Ghost avec emballage. Bon état. Duesenberg Tourister, quelques accidents). Rolls Royces Phantom I 1929. Dusenberg Twenty Grouent 1933.
20 / 40

176Cristal de Paris. Traction Citroën, 1/24e.
10 / 15

177Principalement 1/43e. Très gros lot de véhicules tourismes, utilitaires, réédition Norev, Solido, Dinky Toys, nombreuses reproductions Moulinsart (Tintin). La plupart des véhicules doivent avoir leur boîte qui seront proposées dans un carton à part. 4 cartons. Quelques véhicules anciens dans le lot.

178SOLIDO. Rééditions Hachette. Environ 130 véhicules à l’état neuf en boîte d’origine

179ITALIE. Reel. Goldorak. Soucoupe radiocommandée. Diamètre: 28 cm. Vers 1978. Etat d’usage, télécommande absente
20 / 40

180CRAZY BOT. Robot multidirectionnel programmable à cassette. Fabriqué à Hong-Kong. Très bon état.
15 / 20

181HASBRO et divers. Lot de 23 figurines plastiques de l'univers des comics.
50 / 60

182Moka, café FB, maison du Café. Lot d'environ 80 figurines.

183Lot de 14 petits soldats, aluminium et plomb.
10 / 15

184Tatiana K. La boite de Pandore. Corteggiani - Meynet. Numéroté et signé, 181/333, présenté dans son coffret en aluminium, sérigraphié contenant une enveloppe avec 6 images à coller.

185L'Epervier. Pellerin. Exemplaire n°136/250, signé Pellerin.

186Ombres. Dufaux-Rollin, exemplaires numéroté 283/300 signés Lucien Rollin. On y joint une lithographie de la série signée numérotée.

187SASMIRA – L’ Appel – Les Humanoïdes associés 1997 – signé et numéroté 443 / 500 Laurent Vicomte. Litho signée numérotée, 443 / 500 Laurent Vicomte, parfait état
40 / 50

188Carmen Mc Callum – JUKURPA, Delcourt édition 1995 – signé, numéroté (Gess, Duval, Vatine, Blanchard) - 71 / 300 ex – Litho signée numérotée . Blanchard 71 / 300 . , parfait état
70 / 100

189FOX - Jours corbeaux + Los alamos, trinity, Tome 6 et 7, Dufaux, Jean, Charles Jean-François. numéroté 259 / 300 et signé par les auteurs, Chaque exemplaire est accompagné d'un ex-libris sérigraphié 8 couleurs au format 25*35cm numéroté et signé. Parfait état
50 / 70

190Les Ecluses du Ciel. Rouge Rodolphe. Edition Glénat, collection Trait pour Trait. Exemplaire 1488/1500. Signé.
20 / 40

191Sambre. Yslaire, Balac. Edition Glénat, collection Trait pour Trait, 1986. Exemplaire n°421/1500, Signé.

192Ex Voto - Monsieur Verbum. Rabaté - Zamparutti. Signé des auteurs et numéroté 484/1000 avec une sérigraphie signée et numérotée. Avec dessin et dédicace des auteurs.

193SODA – « Et délivre nous du mal », Gazotti – TOME – 1997 - signé et numéroté 138 / 300 ex complet – sérigraphie signée numérotée , parfait état
50 / 60

194PIN UP, Yann Berthet, L’intégrale en 1 Vol, avec un faux Daily Strip,et reproduction d’une planche. signé Berthet et numéroté 28 / 500, édition KHANI 1995, parfait état.

195Sambre, par Yslaire, exemplaire n°579/999. Signé.

196Les Tuniques Blues. Ensemble de 15 BD rigides, plus une souple. Edition Dupuis. 4, 5, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 22, 23 ,24 ,26, 29, 33. N° 18 en souple. Un rigide abîmé, sinon BE. Non collationné.
15 / 20

197Les bidochons. Ensemble de 28 BD rigides, édition Fluide Glacial. BE.

198Les Blondes, édition Soleil. 20 BD rigides, quelques doublons. On y joint BD Folies, 4 albums érotiques, et Marty, Fanny Hill. Non collationné.
10 / 15

19915 BD dont 6 Le Profs, et divers. BE. Non collationné.
10 / 15

200Editions Dupuis, et divers. Les femmes en blanc. Ensemble 37 BD, dont 16 éditions Dupuis et 11 autres. BE. Non collationné.
20 / 40

201Dargaud Editeur (27), Editions Novedi (2). Les aventures de Blueberry, ensemble de 29 BD. BE sauf l'Homme à l'étoile d'argent en état médiocre. Non collationné.

202Le guide (…), collection Vent d'Ouest. Ensemble de 39 BD. On y joint 4 volumes sur la Vérité sur (…), collection Albin Michel. Un doublon. Non collationné.
40 / 50

203Lucky Production, et divers. Ensemble de 6 albums de Lucky Luke. On y joint 2 Rantanplan et une série Boule & Bill (Dargaut et Dupuis). BE à état d'usage. Non collationné.
5 / 10

204Lucky Luke, Dargaud éditeur. Collection reliée regroupant plusieurs albums, 7 volumes (1, 2, 3, 4, 5 étoiles, 1 et 2 balles). BE, à nettoyer.
5 / 10

205Astérix et Obélix, Dargaud éditeur. Collection reliée regroupant plusieur albums, 6 volumes. BE. On y joint 2 BD des aventures d'Astérix, Le Combat des chefs et Le Cadeau de César (très mauvais état). Non collationné.
5 / 10

206Edition Glénat, Le Marquis. Série de BD érotiques reliées, 15 volumes (1 à 16, manque le 13), dont ''Deux doux Minous'', ''L'art de la fessée'', ''Encyclopédie aphrodisiaque''. Certains volumes abîmées au niveau du dos. Non collationné.
15 / 30

207Titeuf, édition Glénat, et divers. Ensemble de 15 volumes dont 13 chez Glénat, 1 Dupuis, 1 France Loisirs. Non collationné.
10 / 15

208Tintin, Casterman éditeur. 11 albums, quelques doublons. On y joint 2 double-albums. Non collationné.
15 / 20

209Albin Michel et Glénat. Ensemble de 27 BD de Wolinski, état et époque diverse. On y joint une BD, texte de sa femme Maryse, illustrée par Wolinski.

210Claire BRETECHER. 8 albums. Etat bon à moyen. Non collationné.
10 / 15

211Divers. Cabus, Caraval, Pichon, Tetsu, Autheman, etc. Lot de 12 albums souples. Non collationné.
10 / 15

212Reiser. Lot de 17 albums souples et rigides, principalement Albin Michel. On y joint Gros dégueulasse, chez Folio.
15 / 20

213Lot de 13 BD diverses dont Comanche, Capitaine Apache, L'Homme de Cuba, XIII, etc. BE. Non collationné.
5 / 10

214Dargaud. Durango, série de 8 albums. On y joint 3 albums de Tout Buck Dany (vol. 7, 11, 12).
10 / 15

215Divers. Gros lot de 46 BD dont Rahan, Alix, Little Kevin, etc. Etat bon à moyen. Non collationné.
15 / 20

216Lot BD érotique, divers et variés. Ensemble de 12 BD. Etat bon à moyen.
10 / 15

217Collection Les chef-d'œuvre de la BD érotique, Rombaldi Editeur. Ensemble de 12 albums (manque 3 albums). TBE. On y joint un ensemble de 15 revues de l'Echo des savanes. Non collationné.

218Lot surprise. Ensemble de 85 BD, diverses et variées. Tout état. Non collationné.

Conditions Particulières : Conditions spéciales propres à la période de confinement : l'exposition physique est remplacée par une exposition virtuelle constituée de plusieurs photographies des lots, pas d'envoi immédiat, délivrance des lots différée, et stockage gracieux jusqu'à la clôture de la période de confinement. Nous essayons de répondre au mieux aux demandes de renseignement avec les informations et les photographies que nous avons en mémoire, et auxquelles nous avons accès en télé-travail. Enregistrement des ordres et lignes téléphoniques soumis à l'envoi d'une copie de pièce d'identité, et de coordonnées bancaires (N° CB / date de validité / cryptogramme visuel ; non conservées après la vente) pour pré-autorisation de paiement. Le retrait des lots est à la charge de l'acquéreur (un devis pourra être demandé à la société MBE à l'initiative de l'acquéreur dont nous vous communiquons les coordonnées après la vente). Les photographies publiées ne sont pas contractuelles, les couleurs reproduites ne peuvent être garanties. GARANTIE : Conformément à l’article L321-7 du code de commerce, les actions en responsabilité civile engagées à l'occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meuble aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l'adjudication ou de la prisée.
Conditions de réglement : Moyens de paiement réduits en raison de la période de confinement. Paiement comptant - Prélèvement automatique pour les enchérisseurs live, dès la fin de la vente (sauf indication contraire). - Règlement par paiement 3D Secure sur www.orne-encheres.fr - Règlement par virement bancaire.
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire