ART SACRE

Vente 100 % Live / Ordre d'Achat / Téléphone. ORFEVRERIE - MOBILIER et ACCESSOIRES de CHAPELLE - TEXTILES et PARAMENTIQUE - RELIQUAIRES et OBJETS de DEVOTION - PEINTURE et SCULPTURE - Demandes de renseignements par téléphone sur les horaires suivants : jeudi et vendredi de 9h30 à 18h00, et samedi de 10h00 à 12h00.

Samedi 25 avril 2020 à 14h00
33, rue Demées
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Pas d'exposition en salle
Demandes de renseignements par téléphone sur les horaires suivants : jeudi et vendredi de 9h30 à 18h00, et samedi de 10h00 à 12h00.

1CALICE et sa PATÈNE en argent et vermeil uni. La base hexagonale gravée de la Crucifixion et des armoiries de la famille de Saint-Michel Dunezat. Le nœud applati et serti de six améthystes facettées. La coupe évasé, l'intérieur vermeillé. Au dessous, porte l'inscription gravée ''Frédéric de Saint Michel Dunezat, Evreux 1er avril 1945. La patène gravée de la main de Dieu émergante des nuées et esquissant un geste de bénédiction. Travail vers 1940. Poinçon Minerve 1er titre, poinçon de l'orfèvre Maurice Chéret, qui débuta en 1923 rue du Vieux Colombier à Paris, ayant collaboré avec Jean Lambert-Rucki. H. 19,5 cm. D. de la patène 15 cm. Poids total brut 829,7 g (lesté). Dans un coffret de la maison Chéret à Paris.
800 / 1000

2CALICE et sa PATÈNE en argent martelé et vermeil. La base circulaire gravée de la couronne d'épines centrée du chrisme, le fut tronconique, le nœud à décor des symboles eucharistiques, la coupe hémisphérique gravée de l'inscription ''Hoc Facite In Meam Commomoratione''. Poinçon Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre non identifié. Travail vers 1930-19401. H. 18 cm. D. de la patène 14,5 cm. Poids total brut 833,5 g (lesté).
800 / 1000

3CROIX PECTORALE de Chanoine en argent émaillé à l’effigie de la cathédrale Saint-Taurin (chapître d’Evreux). H : 8,5 cm. Dans son écrin.

4BOÎTE à SAINTES HUILES en argent (manque la croix). XIXe siècle. H : 5 cm. On joint une custode en métal.
40 / 50

5GLOIRE de STATUE en ARGENT, le centre orné d'une pierre de couleur. H. : 25 m. Travail étranger.
50 / 60

6Belle COURONNE de STATUE en vermeil (poinçon Minerve). Poinçon d'orfèvre Pierre Henri FAVIER. H. totale : 21 cm.

7CIBOIRE en métal doré, la coupe en vermeil (poinçon Minerve). Poinçon d'orfèvre VF. H. : 21 cm. Bon état.

8Petit CALICE de voyage en métal doré, la coupe et sa patène en vermeil. H. : 13 cm. On joint une petite croix d'autel, une custode en métal doré (charnière à restaurer) et un petit bénitier de voyage. Etat neuf, dans un écrin.
150 / 180

9MONSTRANCE RELIQUAIRE de style néogothique en vermeil. La base polylobée à décor au repoussé de feuilles de chou, la partie sommitale ajourée de fenestrages et pinacles et pignon, agrémentée de saints personnages. Vienne, milieu du XIXe siècle. H. 60,5 cm. Poids net : 2201 g. Sans lunule.
2500 / 3000

10PATENE en VERMEIL gravée de l'IHS et du Coeur percé des clous. Poinçon Premier coq (1798-1809). Poinçon d'orfèvre. D. 13,5 cm. Poids net : 76,9 g. Petites usures.

11CALICE en bronze ciselé et doré, la coupe en métal doré. Le pied polylobé à décor de saints personnages en médaillons, le fût à rang de perles et le nœud agrémenté de feuilles d'acanthe, la coupe unie. Bohème, XVIIIe siècle. H. 22 cm. Usures, petite déchirure.
300 / 500

12CALICE en métal doré, la coupe en argent, le pied polylobé à décor travaillé au repoussé de motifs d'ailes de chauves-souris dans des cartouches, le nœud à décor de têtes d'anges, la coupe unie. Bohème, XVIIIe siècle. Poinçon étranger. H. 23,5 cm. Poids brut : 429,8 g.
700 / 800

13CALICE en métal doré et argent. La base circulaire moulurée, la doucine gravée de rinceaux feuillagés, le fût à feston et la coupe unie. Epoque XVIIIe siècle. H. 23,5 cm. Poids brut : 413 g. Usures.

14OSTENSOIR double face en métal doré de style classique, à décor de pattes de lion, d'angelots, de signes eucharistiques, le tout surmonté d'une croix. Avec lunule en vermeil. H. : 72 cm.
500 / 700

15OSTENSOIR de style baroque en métal repoussé et doré, le pied à décor d'acanthes et de symboles liturgiques surmontés d'angelots en gloire. H. 72 cm.

16OSTENSOIR en cuivre et argent dorés, la base polylobée à décor au repoussé de rinceaux feuillagés, le fut décoré de la colombe du Saint-Esprit, la partie sommitale agrémentée de Dieu le Père, de tiges fleuries et de rinceaux sur fond de Gloire, le tout sommé de la Croix. L'ensemble est serti de pierres de couleur. Avec sa lunule en vermeil. Autriche, époque XVIIIe siècle. H. 56 cm.
1500 / 1800

17CUSTODE en ARGENT, poinçon Minerve (premier titre). Bon état.

18VIATIQUE ou CIBOIRE de MALADE en argent, le piédouche à frise de perles en rappel sur le couvercle, sommé d'une croix tréflée, l'intérieur vermeillé. Poinçon Minerve (premier titre). H. 7 cm. Poids net : 29,5 g.

19Pied de CALICE en ARGENT. Poinçon Minerve.
50 / 60

20Elégante NAVETTE à encens en argent, le pied ovale à frise de feuilles de gui, le corps à languettes creuses, le couvercle à palmettes, la prise à acanthes. Poinçon Deuxième Coq (1809-1819), poinçon d'orfèvre Jean-Charles Cahier, orfèvre qui se distingue par la qualité de ses objets religieux et par les commandes qui lui ont été passées (vases du Sacre de Napoléon Ier puis du roi Louis XVIII). Il cède sa maison à Placide Poussielgue-Rusand en 1849. Poids : 264 g. 11 x 17 x 9 cm. Bosselée, à restaurer.

21CALICE en argent et vermeil, repoussé et ciselé. Le pied circulaire à décor en cartouches triangulaires de palmettes stylisées alternant avec une gerbe de blé, une pampre, et la Croix sur fond de la Jérusalem Céleste. Le nœud à motifs de feuilles lancéolées, surmontées d'une frise de feuilles d'eau et d'une frise de perles. Le fut terminé par une bague à motif d'un tore de laurier. La coupe en argent et vermeil uni. Poinçon Vieillard 1819-1838, poinçon Paris grosse garantie. Poinçon d'orfèvre probablement Jean-François Burel (poinçon insculpé 1817, puis le 18 juillet 1821, biffé le 5 juin 1838). H. 27,5 cm. Poids total 319,7 g (chocs, petites déformations).
1000 / 1200

22CALICE en argent et vermeil, repoussé et ciselé. Le pied circulaire à frises godronnées, de rais-de-cœur et de perles, la doucine est agrémentée en bas-relief des symbobles eucharistiques, en rappel sur le noeud, en cartouches, alternant avec trois médaillons figurant la Crucifixion, saint Louis, et la Vierge sur fond amati. La fausse coupe richement décorée de trois médaillons enserrant le Christ, la Vierge et saint Jean, alternant avec têtes d'angelots ailées parmi les rinceaux et guirlandes de fleurs. La coupe en vermeil uni. Poinçon Vieillard 1819-1838, poinçon Paris grosse garantie, poinçon d'orfèvre non identifié. H. 31 cm. Poids total 622,7 g. On y joint une PATÈNE en vermeil à décor gravé de l'IHS dans une couronne d'épines. Poinçon Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre non identifié. D. 16 cm. Poids net 134,9 cm (usures au vermeil).
1000 / 1200

23CALICE en argent, ivoire et métal argenté. Le pied octogonal à décor d'une croix grecque appliquée. Le fût en ivoire à pans coupés et évasé, enserré en application d'une couronne d'épines rythmée de pointes de diamant. La coupe hémisphérique en argent uni. Poinçon Minerve, poinçon VF ''une croix grecque''. Travail vers 1940. H. 16,5 cm. Poids net de la coupe 208,5 g (fente au fût).

24CIBOIRE en métal doré et vermeil, repoussé et ciselé. Le pied circulaire à décor de scènes de l'Ancien Testament en médaillons, alternant avec les symboles eucharistiques, en rappel sur le nœud de forme balustre, et la fausse coupe ajourée et présentant en bas-relief trois médaillons figurnat le Christ en Gloire, saint Jean et la sainte Vierge. La coupe en vermeil uni. Poinçon Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre FS ''une croix chrétienne''. H. 24 cm. Poids net de la coupe 170,1 g (manque le couvercle).

25CALICE et sa PATÈNE en argent repoussé et ciselé. Le pied circulaire à à décor d'une frise de rais-de-cœur, la doucine agrémentée des symboles eucharistiques en léger-relief sur fond amati et enserrés dans des cartouches triangulaires. Le noeuf à motifs de guirlandes de fruits festonnées et stylisées. La fausse coupe ajourée des symboles eucharistiques dans des cartouches surmontés de coquilles. La coupe en vermeil uni. La patène gravée de l'IHS dans la couronne d'épines. Poinçon de maître orfèvre JFO surmonté d'un A couronné, poinçon F couronné. Epoque XVIIIe siècle. H. 29 cm. D. de la patène D. 16,5 cm. Poids total 675,9 g (légères déformations, chocs).
1800 / 2000

26Petit CIBOIRE en argent et métal argenté repoussé et ciselé. Le pied circulaire à décor floral stylisé et frise de godrons. Le nœud à motif de branchage fleuri ondulant. La coupe en argent uni, l'intérieur en vermeil, le couvercle ciselé de feuilles lancéolées surmonté d'une croix à branches évasées. Poinçon Vieillard 1819-1838, poinçon Paris grosse garantie, repoinçonné Minerve 1er titre. H. 21 cm. Poids net de la coupe et du couvercle 126,8g.

27Petit CIBOIRE en argent et métal argenté repoussé et ciselé. Le pied circulaire à motifs gravés de feuillages fleuris. Le nœud ovoïde à chutes de feuilles grasses. La coupe et le couvercle en argent, à charnière (accident), à décor de feuilles lancéolées, surmonté d'une croix enhendée. Poinçon Vieillard 1819-1838, poinçon Paris grosse garantie, poinçon d'orfèvre RL (?). H. 21,5 cm. Poids net de la coupe et du couvercle 117,8 g (usures, chocs, déformations, accident).

28OSTENSOIR DOUBLE FACE EN BRONZE ARGENTE de style classique, le piédouche agrémenté de bronze doré. La Gloire à décor d’angelots. Avec sa lunule. H. : 56 cm.
500 / 800

29OSTENSOIR en BRONZE doré poli de forme classique, le piédouche gravé surmonté d’une gloire. H. : 45 cm.

30IMPORTANT COEUR DE DEVOTION en métal doré au chiffre de Marie. H. : 22 cm. Usures.

31BAISER DE PAIX de forme quadrilobée en métal doré, serti de cabochons de verres de couleur. Style néogothique. H : 17 cm.

32THABOR de style négothique en métal doré, orné de cabochons de verres de couleur. H : 14 cm. L. : 30 cm. l. : 27 cm.

33OSTENSOIR de style néogothique en métal argenté, le piédouche à décor d’acanthes, le tout surmonté d’une Gloire en métal doré sommé de la croix. H. : 46,5 cm. Usures.

33.1OSTENSOIR de style néo-gothique en métal doré agrémenté de pierres rouges retenues en serti griffes. Le piédouche polylobé à motifs d'épis de blé, en rappel sur le noeud. La gloire à décor de feuillages stylisés et rangs de perles. La lunule en vermeil. Travail lyonnais vers 1900. Dorure comme neuve, parfait état pour le culte. H. 56 cm. D. 27 cm.
800 / 1000

34Grand CALICE en argent et vermeil de style classique. Le pied circulaire à décor gravé des symboles eucharistiques dans des cartouches. Le nœud ovoïde uni. La coupe évasée en vermeil. Poinçon Tête de femme grecque 1789-1798, repoinçonné 1er Coq 1798-1809, poinçon de grosse garantie période 1er Coq. Poinçon d'orfèvre de Jean-Baptiste Famechon, situé à Paris quai des Orfèvres, poinçon insculpé en 1805. H. 28 cm. Poids brut 545 g.
1200 / 1500

35CALICE en argent et vermeil à décor gravé et ciselé. Le pied circulaire à décor floral stylisé, le nœud à motifs de feuilles lancéolées et de rinceaux fleuris amatis. Le bord du pied gravé de l’inscription « OEUVRES DES TABERNACLES A PERPETUELLE MÉMOIRE DE Melle LENORMAND 1870 ». Poinçon Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre probablement de Paul Brunet, orfèvre à Paris rue de la Ferronnerie. Poinçon inscupé le 27 nomvebre 1871, et biffé le 30 septembre 1913. Brunet obtint une médaille à Philadelphie en 1876, la légion d'honneur et une médaille à Paris en 1878. Epoque XIXe siècle. H. 25 cm. Poids 365 g (légères déformations).
800 / 1000

36CALICE néogothique en vermeil et argent ciselé. La base circulaire à décor de feuilles lancéolées alternant avec des médailles en argent appliquée présentant des scènes bibliques. Le nœud à forts godrons serti de pierres blanches facettées. La fausse coupe sertie de cabochons de verroterie rouge (manque et accident). Poinçon Minerve 1er titre, orfèvre AC. Poids brut 479 g. H. 21 cm. On joint une PATÈNE en vermeil à décor gravé d'une croix dans une couronne de rinceaux stylisés. Poinçon Minerve 1er titre, orfèvre PB. Poids net 97 g.
700 / 800

37Paire de BURETTES et leur PLATEAU en vermeil et verre taillé de style néogothique, le plateau à décor végétal repoussé, serti de pierreries en cabochon. Poinçon Minerve, poinçon d'orfèvre illisible. L. du plateau 28,5 cm. Poids brut 736,7 g.
800 / 1200

38PATÈNE en argent anciennement vermeillé, à décor gravé de la Transfiguration entourée d'une frise de perles en bas-relief. Poinçon Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre Armand-Calliat (1822-1901). D. 15 cm. Poids net 187 g (rayures).

39CIBOIRE en argent ciselé et repoussé, la base circulaire aux motifs des symboles eucharistiques dans des cartouches, le noeud à feuilles lancélolées et bague striée. Le couvercle sommé d'une croix tréflée. Sur la base porte l'inscription gravée ''P. LAFAYE 1853-1877''. Poinçon Vieillard 1819-1838, poinçon Paris moyenne et grosse Garantie. Poinçon d'ofèvre LF. H. 22,5 cm. Poids net 318,5 g. Petits chocs.

40CALICE et sa PATÈNE en argent et vermeil, à décor repoussé et ciselé. La base à doucine et longues feuilles lancéolées, le nœud à décor de rinceaux et palmettes, la coupe unie avec intérieur vermeillé. La patène gravée d'une croix. Poinçon Minerve, poinçon de l'orfèvre Joseph-Philippe Adolphe DEJEAN 1837-1848. H. 21 cm. D. de la patène D. 14 cm. Poids total net 301,9 g. Petits chocs, légères déformations.

40.1CALICE et sa PATÈNE en argent et vermeil de style néoclassique à décor des scènes de la Passion. La base est circulaire à frise de godrons, surmontée de cartouches chantournés présentant les scènes du Christ aux jardin des oliviers, du Portement de la Croix, et de la Crucifixion, alternant avec des chutes de pampres de vignes en fort relief. Le noeud est à profil de vase Médicis et présente des motifs de palmettes stylisées. La fausse coupe ajourée, présente en médaillon les bustes du Christ, de la Vierge et de saint Jean. Les scènes et les motifs bien qu’habituel sur cette pièce sont cependant traités par Cahier avec une certaine originalité par rapport à la production des autres orfèvres de cette première moitié du XIXe siècle. La patène en vermeil est gravée d’IHS ceint dans la couronne d’épines. Poinçon Tête de Vieillard 1819-1838, poinçon de l’orfèvre Jean-Charles Cahier. Poids 890 g. H. 29,8 cm. D. de la patène 16,2 cm. Coupe et patène redorées, bel état. Jean-Charles Cahier établira sa réputation lors du sacre de Napoléon 1er, qui lui commanda plusieurs pièces pour N.D de Paris mais aussi à l'impératrice Joséphine pour son château de la Malmaison.A la Restauration, il sera un des principaux orfèvres de la famille royale. Il fournit nombreuses pièces pour les cathédrales et pour les châteaux dont certaines sont classées au titre des Monuments Historiques. Cahier devint l'orfèvre attitré de Louis XVIII et Charles X pour lesquels il réalisa de très prestigieuses œuvres dont le fameux reliquaire de la Sainte-Ampoule. Il réalisa toute l’orfèvrerie pour le sacre du roi Charles X, conservée depuis au Palais du Tau à Reims. Références : Inventaire général pays de la Loire et Anne Dion-Tenenbaum, Jean Charles Cahier et l'orfèvrerie religieuse dans l'orfèvrerie au XIXe siècle Paris 1994.
3000 / 4000

41CIBOIRE en argent à décor repoussé et ciselé. La base circulaire aux motifs de feuilles d'acanthe en chute alternant avec les symboles eucharistiques, en rappel sur le couvercle sommé d'une croix tréflée. Poinçon de l'Association des orfèvres, poinçon Vieillard 1819-1838, poinçon Paris grosse garantie, poinçon de l'orfèvre Edmé Gelez 1784-1836. H. 23,5 cm. Poids net 294 g.

42CALICE en métal argenté à décor ciselé et repoussé, la coupe en vermeil uni. La base circulaire à feuilles lancéolées, le nœud à larges godrons alternant avec des pastilles en relief, la fausse coupe à décor végétal. Poinçon Minerve. H. 23 cm. Poids brut 336 g. On y joint une PATÈNE en vermeil gravée d'une croix. D. 13 cm. Poids net 60 g. Petit déformation.

43Petit CIBOIRE en vermeil à décor ciselé et repoussé. La base circulaire à motifs des symboles eucharistiques dans des cartouches, en rappel sur le nœud. Le couvercle à décor de feuillages stylisés, le tout sommé d'une croix. Poinçon Minerver 1er titre. H. 24 cm. Poids net 312 g. Petites usures au vermeil.

44CALICE en vermeil uni, la base circulaire à filets et doucine, gravé d'une croix fleuronné, le nœud aplati, la coupe évasée. Poinçon Minerve 1er titre. H. 20 cm. Poids 387 g. On y joint une PATÈNE en argent et vermeil à décor gravé d'un Agnus Dei. Poinçon Minerve 1er titre. D. 13 cm. Poids net 96 g. Petit choc.

45Grand CALICE en argent et vermeil à décor repoussé et ciselé. La base circulaire de la croix rayonnant sur le Golgotha, flanquée de rinceaux, le nœud à godrons et feuillages stylisés, la fausse coupe aux motifs des symboles eucharistiques dans des cartouches, alternant avec un décor de coquilles et peignées sur fond de treillage. La coupe en vermeil uni. Poiçon Cygne. Epoque XVIIIe siècle. H. 29,5 cm. Poids 622 g. On y joint une PATÈNE en argent gravée de l'IHS. Poinçon Minerve. D. 15 cm. Poids net 88 g.
2000 / 3000

46CALICE et PATÈNE en vermeil et métal doré. Le pied circulaire à doucine et décor gravé de la Nativité, la Crucifixion et la Résurrection. Le nœud aplati à filets. La coupe en vermeil gravée de l'inscription ''Hic Est Enim Calix Sanguinis Mei''. Dessous, cachet gravé de la Société Catholique A. CABARET, 8 rue du Vieux Colombier à Paris. Poinçon Minerve 1er titre. H. 18 cm. Poids brut 342 g. La patène en argent et vermeil gravée de la Vierge Marie en orante. Poinçon Minerve 1er titre, poinçoin de l'orfèvre Paul Brunet, poinçon insculpé en 1871. D. 13,5 cm. Poids net 124 g. Petit choc.

47CALICE en argent et vermeil à décor gravé et ciselé. La base circulaire gravée de la croix sur le Golgotha, agrémentée d'un tore et de feuilles de lauriers sur fond amati. Le fut à deux bagues striées. La coupe évasée en argent uni, l'intérieur vermeillé. Poinçon de l'Association des orfèvres 1793-1797, poinon Petit garantie 1793-1798. Epoque fin XVIIIe siècle. H. 26 cm. Poids net 427 g. Probable remontage.
1500 / 2000

48CALICE et PATÈNE en argent et vermeil uni. La coupe en doucine présentant un médaillon en application inscrit ''IESUS MARIA'' dans une couronne d'épines. Le nœud en boule aplatie, la coupe évasée. Dessous, présente une inscription gravée ''in Memoriam Magdalenae monialis, necnon unuseujusque desideratissimi ejus oret calix iste - 191-1923 - Paulus Chauny sacerdos''. H. 18 cm. Poids brut 433 g (lesté). On y joint une PATÈNE en vermeil gravée d'une croix fleuronnée enserrée dans une couronne d'épines. Poinçon Minerve 1er titre, poinçon de l'orfèvre Demarquet Frères, Paris 1878-1890. D. 14,5 cm.Poids net 85 g.

49CIBOIRE en argent et métal argenté uni. Le pied circulaire à doucine et filets. Le nœud aplati. La coupe en argent et le couvercle en métal argenté à rang de perles, sommé d'une croix à bourgeons. Poinçon Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre FFD. H. 27,5 cm. Poids net de la coupe 113 g. Légères usures à l'argenture.

50CALICE en argent et vermeil à décor repoussé et ciselé. Le pied circulaire présentant des saints personnages dans des médaillons alternant avec les symboles eucharistiques, en rappel sur le nœud. La fausse coupe à décor de scènes de la Passion du Christ. La coupe évasée en vermeil. Poinçon Vieillard 1819-1838, poinçon Paris grosse garantie. H. 28 cm. Poids net 523 g. On y joint une PATÈNE en vermeil gravée de l'IHS dans un couronne d'épines. Poinçon Minerve 1er titre. D. 14,5 cm. Poids net 79 g. Usures.
1200 / 1500

51CIBOIRE en argent et métal argenté uni. Le pied circulaire à doucine et filets. Le nœud en boule aplatie. Le couvercle sommé d'une croix végétalisée. Poinçon Minerve 2e titre H. 28,5 cm. Poids net de la coupe 100 g. Usures à l'argenture.

51.1Important CIBOIRE en vermeil à riche décor ciselé et repoussé. Le pied ciruclaire agrémenté de saint personnages en médaillon alternant avec les symboles eucharistiques ceints dans des cartouches, en rappel sur le nœud et la coupe. Cette dernière présente un décor de têtes d'anges ailées. Le couvercle à décor de rinceaux et feuilles d'acanthe, sommé d'une croix dans une gloire. Poinçon Minerve. Poids net 590 g. H. 31 cm.
1000 / 1200

52NAVETTE à ENCENS en laiton à décor repoussé de motifs de végétaux stylisés, le couvercle sommé du Christ. Le couvercle ouvrant par charnière. Italie ou Espagne, époque XIXe siècle. H. 22,5 cm.
600 / 800

53Paire de BURETTES et leur PLATEAU en vermeil à décor repoussé et ciselé de style Louis XV. Le plateau présente en médaillon les scènes du Baptême du Christ et de Jésus et la Samaritaine au puits de Jacob, alternant avec des cartouches et les symboles eucharistiques. Les burettes à têtes d'anges ailées en bas-relief surmontant une coquille. Poinçon Minerve 1er titre. Poinçon d'orfèvre Trioullier et fils insculpé en 1863.. Dim. plateau 30, x 20,5 cm. H. burettes 14,5 cm. Poids total 536 g. Un modèle similaire, donné par Napoléon III au sanctuaire de Fourvière, est reproduit dans : Bernard Berthod, Elisabeth Hardouin-Fugier, Dictionnaire des arts liturgiques, XIXe-XXe siècle, Ed. de l'Amateur, 1996, p. 433.
1000 / 1500

54Rare et imposante BOUCLE de CHAPE émaillée, attribuée aux ateliers de Placide Poussielgue Rusand. L. : 16 cm.

54.1Rare ensemble comprenant une CHAPELET en argent et cristal de roche, et une MÉDAILLE en argent prête à être gravée d'une date de baptême, première communion et confirmation, le tout dans un écrin à la forme. La médaille agrémentée d'un riche décor néogothique figurant la symbolique de l'Eucharistie, et portant l'inscription ''Je renonce à satan et ses pompes et à ses oeuvres''. Poids brut de la médaille et du chapelet 130 g. D. médaille 5,2 cm. Ecrin 26 x 21 cm.

55Rare CHAPELLE comprenant un CALICE, les BURETTES et leur PLATEAU, une PATÈNE, en vermeil émaillé, et une CLOCHE en métal doré. Le CALICE à pied polylobé et riche décor en filigrane de rinceaux stylisés sur fond émaillé bleu et vert, il est agrémenté d'améthystes facettées en serti clos. H. 23 cm. Poids brut 106 g. Petit manque d'émail sur le noeud. Les BURETTES sont en cristal et montées en vermeil émaillé. H. 16,5 cm. Poids brut de la paire 686 g. Le PLATEAU polylobé à décor en émaux cloisonnés de quatre scènes néotestamentaires (Le Lavement des pieds, Jésus et la Samaritaine, Le Christ Pantocrator) en alternance avec des pampres de vignes. 28,5 x 18 cm. Poids brut 441 g. Poinçon Minerve 1 er titre, poinçon de l'orfèvre Paul BRUNET. La PATÈNE présente un médaillon en émaux peints représentant La Cène, ceint d'une corde ciselée. D. 15,5 cm. Poids brut 168 g. Poinçon Minerve 1er titre, poinçon de l'orfèvre Antoine JOLIVET (poinçon insculpé en 1857). Dans un coffret gainé de velour violet, portant sur son couvercle une étiquette ''Calice - Patène - Cloche - Plateau et Burettes le tout servant à Mgr''. Travail vers 1870-1880.
5000 / 6000

56CHAPELLE en vermeil à décor ciselé de rangs de perles et entrelacs de végétaux stylisés sur fond amati. Elle comprend le CALICE, la PATÈNE, le CIBOIRE, la paire de BURETTES et leur PLATEAU. Les burettes en cristal taillé de pampres de vigne. Poinçon Minerve 1er titre. Poinçon de l'orfèvre Demarquet Frères 1889-1939. H. Calice 19 cm. H. Ciboire 26,5 cm. H. Burettes 15 cm. D. Patène 14 cm. Dim. Plateau 25,5 x 15 cm. Poids total des pièces pesables 1342 g. Dans deux coffrets formes de la maison Vallée à Caen, l'un avec sa clef trefflée. Provenance : château de la région.
2000 / 3000

56.1OSTENSOIR en argent ciselé de style néoclassique. Le piétement à doucine cannelée, le fut balustre, le soleil agrémenté des symboles eucharistiques et sommé de la croix. Poinçon 1er coq 1798-1809, poinçon de grosse garantie Paris, poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste Simon Lefranc, célèbre orfèvre parisien dont poinçon fut insculpé en 1798. H. 49 cm. Dans un écrin.
1000 / 1200

57ALSACE (?). BENITIER en étain de forme tronconique à gorge et pied en quart de rond, à anse ballante cordée à attaches en coquille. Il est gravé du Saint Sigle et d'un cœur. H. au bord : 7,5 cm. XVIIIe siècle. Manque l'anneau de suspension.
90 / 120

58BELGIQUE (?). BURETTE en étain à corps cylindrique, piédouche mouvementé, couvercle mamelonné et poucier voluté, à décor de côtes torses. Poinçon de maître non identifié : petite rose couronnée et initiales illisibles. H. 11,9 cm. Fin du XVIIIe siècle. Superbe de qualité et d'état.
80 / 110

59FLANDRES. BENITIER d'applique en étain à réserve, à frises de motifs lancéolés, godrons et tête d'ange, et dossier orné d'une Vierge à l'Enfant couronnée et de deux paires d'angelots. H. 18,2 cm. Début du XIXe siècle.

60FRANCE. Petit SCEAU BENITIER de forme balustre en étain à piédouche en quart de rond et potence ballante à attaches « en coquilles ». H. totale : 18,5 cm. XVIIIe siècle.

61FRANCE. Grand BENITIER en étain à réserve évasée et dossier à crucifixion accompagnée de deux anges. H. 24 cm. Début du XIXe siècle.

62FRANCE. CALICE en étain à coupe évasée, fût balustre et piédouche en cuvette octogonaux. Trace de poinçon à l'intérieur de la bâte. H. 20,8 cm. Milieu du XVIIIe siècle.
200 / 280

63FRANCE. Grande RESERVE à Sainte Huile en étain de forme discoïdale à piédouche à doucine, long col cylindrique à bouchon vissé sommé d'une croix, marquée S. O (Sanctum Oleum). H. environ 30 cm. Première moitié du XIXe siècle. Bel état, la croix sommitale remplacée.
380 / 450

64FRANCE. BENITIER d'applique en étain à dossier à crucifixion fleurdelisée, muni d'un couvercle à charnière. H. 19,1 cm. Circa 1800.
120 / 160

65ITALIE (?). DIPTYQUE (ou Triptyque incomplet) ajouré en alliage d'étain et plomb représentant deux Saintes (Geneviève ? et Brigitte ?), accompagnées de putti portant trompette, torche, épée, caducée, oriflamme... Les deux volets sont sommés de lions ailés... H. 24 cm. L. 29 cm. XVIIe siècle.
350 / 450

66NEUCHÂTEL (Neuenburg). Paire de BURETTES liturgiques en étain de forme tronconiques à poucier à deux lobes unis. Poinçon de Domenico MORIGGI actif dès 1835 : ange-justice / D.M. Marquées A et V pour Vino et Aqua. H. 10,6 cm. Milieu du XIXe siècle. Parfait état.
140 / 180

67NORMANDIE. CALICE en étain à coupe évasée, fût à nœuds et bague et piédouche mouvementé, orné de motifs cordés et rang de perles. H. 21,2 cm. Circa 1800. Complet de sa patène d'origine.
200 / 280

68PARIS. COFFRET aux Saintes Huiles en étain pour le Baptême, de forme rectangulaire à couvercle à doucine sommé d'une croix, orné de deux frises de languettes et rinceaux. Complet de ses deux ampoules à bâtonnets. Dimensions : 9,4 x 7,2 x 10,7 cm. Fin du XVIIIe siècle. Très bon état.
240 / 280

69PARIS. AMPOULE à SAINTE HUILE en étain de forme balustre à bouchon vissé sommé d'une croix, marquée O.I (pour Oleum Infirmorum). Poinçon attribué à Charles LECOUVEY actif dès 1825 : M / L.C. H. 17 cm. Milieu du XIXe siècle. Croix ressoudée.
90 / 120

70PARIS. COFFRET aux Saintes Huiles en étain à trois compartiments, de forme rectangulaire à couvercle à doucine sommé d'une croix tréflée. Modèle de Jean RICHERT reçu maître à la fin du XVIIIe siècle. 12,4 x 7,4 x 11,8 cm. Vers 1800. Le coffret est en parfait état mais deux ampoules manquantes.
150 / 230

71PARIS. COFFRET aux Saintes Huiles rectangulaire à couvercle à doucine somme d'une croix. Poinçon de contrôle « à la nef ». Poinçon de Simon Jean PETIT reçu maître en 1766 : marteau couronné / S.P / P. 12,2 x 6,9 x 11,4 cm. Dernier tiers du XVIIIe siècle. Complet de ses trois ampoules – le système de fermeture manque.
250 / 350

72PARIS. COFFRET aux Saintes Huiles en étain de forme rectangulaire à couvercle à doucine somme d'une croix tréflée. Il est orné de frises à godrons et rinceaux feuillagés et complet de ses deux ampoules pour le Baptême. Poinçon de jean RICHERT reçu maître à la fin du XVIIIe siècle. Circa 1800. Superbe de qualité et d'état.

73PARIS (?). Paire de BURETTES liturgiques en étain de forme balustre à piédouche, couvercle en S articulé et anse mouvementée ornée de perles et enroulements. H. 13,7 cm. Seconde moitié du XVIIIe siècle.
200 / 280

74ROUEN. CIBOIRE en étain à réserve pomiforme et couvercle à croix sommitale, jambe à deux nœuds et piédouche mouvementé à rang de perle et base chantournée. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE reçu maitre en 1767 : marteau couronne / P.G.L. H. 24,7 cm. Fin du XVIIIe siècle. Parfait état.
250 / 350

75STUTTGART. Grande CRUCHE de communion en étain de forme balustre à large piédouche, bec verseur « rocaille » et couvercle mouvementé à poucier en S voluté. Poinçon de Ludwig PELARGUS. H. 34,5 cm. Circa 1800. Très bel état.
450 / 600

76BENITIER de forme Médicis en métal doré, et son goupillon. H : 19,3 cm.

77Petit ORATOIRE en chêne mouluré, ouvrant à un abattant et un vantail. Epoque XVIIIe siècle. 84 x 62 cm.

78PETIT HARMONIUM de chapelle. Marque Dewingle.

79PRIE DIEU EN BOIS SCULPTE, orné d’un crucifix en relief. Epoque fin XIXe. H. : 87 cm

80Rare PAIRE DE PRIE DIEU en bois tourné et sculpté de style Henri II. XIXe siècle. H. : 81 cm

81MONSTRANCE ou OSTENSOIR DE PROCESSION en laiton doré. H. : 40 cm (sans la hampe).

82SCEAU A EAU BENITE en BRONZE ARGENTE, de style classique, avec son goupillon. H : 19 cm. Epoque fin XIXe.

83PAIRE DE RAMPES DE SAINT SACREMENT en métal doré de style néogothique. H. : 27,5 cm. L : 39 cm.

84SCEAU à EAU BÉNITE et son goupillon en métal argenté de style classique. H. : 22 cm. Accidents.

85Belle représentation en cire du PETIT ROI DE GRÂCE ou ENFANT-JESUS DE BEAUNE, la couronne en passementerie et pierres d'imitation, les vêtements richement brodés. Cheveux naturels. Vers 1900. H. : 90 cm. On y joint une tunique de soie brochée ainsi que la capebrodée et ornée de pierres de couleur.

86Deux ENFANTS JESUS en cire, l'un les yeux clos, l'autre ouverts. Travail de couvent vers 1920. Cheveux naturels.

86.1Trois petits JESUS en cire. Dans une jolie boîte.
20 / 50

87Rare PAIRE de BENITIERS (Tridacna), la bordure cerclée de bronze. Epoque fin XIXe. Largeur : 42 et 43 cm. Traces de scellement.
500 / 800

88MONSTRANCE RELIQUAIRE en bronze ciselé argenté et bronze doré, la Gloire abritant un lenticule entouré de strass (Sainte Clare V.). H. : 41 cm.
300 / 500

89Paire de lanternes de procession pour enfants de chœur en tôle dorée, à décor néogothique. Epoque Second Empire. H. : 73 cm. L. : 22 cm.

89.1Paire de LANCES de BANNIÈRE en laiton embouti et poli, à décor de feuillages. Travail vers 1940. H. 24 cm.

90Exceptionnel LUSTRE d'EGLISE symbolisant la Jérusalem Céleste, formant double couronnes en bronze doré et peint à décor de feuillages et petites tourelles crénelées avec applications de verres colorés. Ce lustre est à rapprocher de ceux conservés éclairant la basilique Saint Front de Périgueux. Probablement des Ateliers de Placide Poussielgue-Rusand, un modèle approchant figurant à son catalogue. H. 100 cm. Diamètre : 100 cm.

91CROIX d'AUTEL en fer forgé à décor de la couronne d'épines et des clous de la Passion. H. : 64,5 cm. On joint un PUPITRE d'autel en fer forgé martelé d'époque Art Déco.

92Série de quatre PIQUE-CIERGES pour les défunts en métal relaqué argent. H. : 66 cm.

93Petite GARNITURE D'AUTEL en métal pour les défunts relaqué argent (dépareillée). H. : 53,5 cm.

94Important CRUCIFIX en bronze doré reposant sur une croix en bois richement ornée de cristaux, le tout ornementé de pierres de couleur. Le Christ est surmonté d'un médaillon reliquaire. Manques. H. 73 cm.

95CARILLON D'AUTEL en bronze doré et ciselé. H. : 19 cm.

96CARILLON D'AUTEL en bronze doré à décor de têtes d'angelots. H. : 15 cm.

96.1TIMBRE d’AUTEL avec MAILLOCHE en laiton uni et verni. La base hémisphérique et la Croix sommitale martelées. Epoque Art Déco. H. 34 cm. D. du timbre 20 cm.
380 / 400

97Petit SERVICE des CATHÉCUMÈNES ou BAPTÊME. Quatre pièces en métal doré. Dimensions du plateau : 12,5 x 15,5 cm.

97.1Paire de CANDÉLABRES à trois bras de lumière en bronze ciselé, doré et poli et formant un décor de branches fleuries. France, vers 1920. H. 41 cm. L. 30 cm. Bel état, digne pour l'adoration du Saint Sacrement ou garniture d'autel.

98PUPITRE D'AUTEL de style néogothique en métal doré, la façade ornée de perles et verroteries. Dimensions du pupitre fermé : 11,5 x 29 x 31 cm.

99GARNITURE D'AUTEL en métal doré comprenant une CROIX d'AUTEL et deux PIQUE-CIERGES. H. de la croix : 80 cm.

100Paire de CANDELABRES de chapelle en métal doré, le fût et les binets en forme de tiges de lys fleuris. H. : 47,5 cm. Usures.

101Importante paire de CANDELABRES D'EGLISE en bronze doré et ciselé, chaque tige est terminée de treize binets supportés par des bras à riche décor floral. H. : 85,5 cm. Usures.

102Suite de quatre POTENCES de luminaire en bronze. H.: 122 cm

102.1Petit AUTEL de CHAPELLE en bois laqué au chiffre de Marie.

103Série de quatre LUSTRES de chapelle de style néogothique en bronze doré. H. : 72 cm.

104Grande GARNITURE D'AUTEL de style néogothique en bronze doré à décor de pilastres et d'animaux du bestiaire médiéval. Travail vers 1860 digne des grandes maisons lyonnaises. H. de la croix : 92 cm. H. des piques cierges : 63 cm. Manques à la croix.
600 / 800

105Paire de CANDELABRES liturgiques de style néogothique en bronze doré à décor de pilastres et d'animaux du bestiaire médiéval, les branches à décor de tiges fleuries. H. : 69 cm. Elles fonctionnent en pendant avec le lot précédent.

106Grande GARNITURE D'AUTEL de style néogothique en bronze doré, le piètement muni de griffes et à décor d'angelots. H. piques cierges : 77 cm.

107Série de quatre grands PIQUES-CIERGES de style Louis XIV en bronze doré, à décor de feuilles d'acanthe, médaillons et pilastres. Ils reposent sur des pattes de lion H. : 87,5 cm. Manque une pique.

108Bel ensemble de quatre GIRANDOLES D'AUTEL en bronze doré et cristaux de style néogothique, le piètement à décor d'acanthes. H. : 106 cm (grandes) et 69 cm (petites).
600 / 800

109Paire de CHANDELIERS à sept branches de style néogothique à décor de roses. H. : 66 cm.

110CHEMIN DE CROIX. Suite de treize stations (manque une station) en plâtre et et plâtre imitation bois. Travail saint-sulpicien vers 1880. 58 x 47 cm (sans la croix). Légers usures et manques.

111Petit CHEMIN DE CROIX de chapelle, complet de ses quatorze stations, les scènes peintes reposant sur une âme de bois mouluré. H. : 29 cm. Petits accidents.

112CARILLON D'AUTEL en bronze poli. H. : 14 cm.

113Paire de petites BURETTES et leur plateau en verre. L. plateau : 20 cm.

114Paire de jolies BURETTES en verre et métal doré de style néogothique. H. : 16 cm. Avec leur coffret.

115NAVETTE en bronze argenté de style néogothique à décor de bestiaire médiéval. Epoque XIXe siècle. Longueur : 13 cm. Avec sa cuillère.

116ENSEMBLE comprenant une COURONNE de la Vierge et une COURONNE de l'Enfant Jésus en métal doré repoussé et pierres de couleur. Diamètre approximatif : 12 et 5,5 cm.

117Paire de VASES D'AUTEL en étain, époque Louis XVI. H. : 19,5 cm.
50 / 60

118PUPITRE D'AUTEL en noyer. Dimensions du pupitre fermé : 11,5 x 34,5 x 41 cm.
50 / 60

119ENCENSOIR de style néo-gothique, en bronze doré, le décor ajouré de bestiaire médiéval. H. : 20 cm. Restauration.

120Suite de six PIQUE-CIERGES de style classique en métal doré, le piétement à décor de saints personnages. Epoque XIXe. H. : 50 cm (sans la pointe).
300 / 500

121CROIX d'AUTEL en bronze doré à décor de palmettes, de style Empire. H. : 65 cm.

122Grande CROIX de procession en bronze doré de style néogothique, à décor de fleurs de lys et de pierres de couleur. Avec sa hampe. H. totale : 260 cm. Manquent deux pierres.

123POTENCE pour encensoir en métal doré de style Art Déco. H. : 122,5 cm.

124MOULE à HOSTIES. Epoque XVIIIe siècle.

125TABERNACLE de chapelle en laiton, la porte en bronze et émail cloisonné. Avec ses clefs. 34 x 27,5 cm.

126PALE de calice (non montée) aux armes de Monseigneur Marcel Fleury, évêque de Nancy (1884-1949). On joint les cheveux de Monseigneur de la Celle, évêque de Nancy de 1919 à 1930.

127CANON D'AUTEL de style néo-gothique.

128PUPITRE D'AUTEL en fer forgé, dans le goût du XVIIIe siècle. 40 x 50 cm.

129CROIX d'AUTEL de style Louis XIV en bronze argenté, le piètement à décor de saints personnages dans des médaillons, de coquilles et feuilles d'acanthe. H. 80 cm.

130Paire de grandes RAMPES D'AUTEL en bronze doré, à décor de losanges polychromes. Epoque Art Déco. H. : 20 cm. L. : 78 cm.

131Remarquable CROIX D'AUTEL en bronze argenté et à fleur de lys. Elle repose sur une base circulaire à pieds en griffes de lion, la Sainte Cène en bas-relief. La retrouvant des deux côtés, cette croix pouvait se trouver dans une église cathédrale ou collégiale au choeur avec stalles inversées. 134 x 58 x 24,5 cm.

132VEILLEUSE D'AUTEL en bronze doré et verre coloré de style néogothique. H. : 27,5 cm.
130 / 150

132.1Série de deux CANDÉLABRES et deux APPLIQUES en bronze ciselé, doré et partiellement émaillé bleu turquoise. Les pieds terminés par des chimères. Style néogothique. Travail lyonnais, fin XIXe siècle. Dimensions des candélabres 50 x 20 cm. Dimensions des appliques. 43 x 30 cm.
800 / 1000

133CHEMIN DE CROIX en bois sculpté patiné et doré, complet de ses quatorze stations. Signé de Gabriel LOIRE (important verrier...). 55 x 45 cm.
1500 / 2000

134Série de quatre PIQUE-CIERGES de cathédrale en bronze doré et ciselé de style néogothique, à décor de saints personnages dans des mandorles et bestiaire médiéval. H. : 79 cm (sans les piques).
1000 / 1200

135Paire d'importants PIQUE-CIERGES de style roman en bronze doré et ciselé, richement orné d'animaux du bestiaire médiéval. H. : 71 cm.

136Grand LUTRIN en chêne mouluré, le piètement tripode de forme galbée ajouré de trèfles. H. : 170 cm. Parties anciennes, restaurations.

137CHASUBLIER en chêne mouluré à quatorze tiroirs. 103 x 105 x 93 cm. Usures et petits manques.

138Deux CLAQUOIRS en bois. On joint une petite MONSTRANCE reliquaire.
50 / 60

139Lot de trois LANTERNES de procession dont une paire. À remonter.
50 / 60

140PORTE MISSEL en bronze doré de style néogothique.

140.1PUPITRE D'AUTEL en métal doré orné de médaillons en émail et de verres de couleur. Etat de neuf.

141CANON d'AUTEL de style néogothique, les cadres en métal doré.

142Petit CANON d'AUTEL de style Empire, les cadres en métal doré surmontés d'une croix.

143Lot de deux CANONS d'AUTEL de style néogothique. Cadres à revoir.
50 / 60

144Grand CANON d'AUTEL de style néo-gothique peint sur velin. Dimensions du tableau central : 39 x 55,5 cm
36,5 x 27,5 cm pour les petits tableaux. / 100

145Grand VEILLEUSE de CHŒUR de style néo-médiéval en bronze ciselé et doré, partiellement émaillé. H. 160 cm.

146Paire de CHANDELIERS de CHAPELLE en bronze ciselé et doré à six bras de lumière. La base tripode à partiellement émaillée, à motifs de mufles de félins, le fut à décor d'anges, les bras de lumière en forme de branches de vignes. H. 100,5 cm (usures).

147ENCENSOIR en bronze argenté d'époque, à décor de fleurs de lys et Vierge à l'enfant rayonnante. Epoque XVIe siècle. H. 21 cm environ. Réargenté et remis en état pour le culte. Avec navette d’époque XIXe.

148CROIX de PROCESSION en bronze argenté et doré au mat. France, époque XIXe siècle. Probablement réargentée, en parfait état pour le culte.
400 / 450

149Partie d'ORNEMENT en bois sculpté et polychromé figurant une tête d'ange ailée. L. 48 cm. Fente.

150Partie d'ORNEMENT en bois sculpté et polychromé figurant une tête d'ange ailée. 22 x 29 cm. Restaurations, manques à la polychromie.

151CHRIST crucifié vivant, le perizonium noué sur la droite, en ivoire sculpté. Croix en bois doré, gravée d'épis de blé. Cadre en bois richement sculpté et doré de feuilles d'acanthe et têtes de putti parmi les nuées. Epoque XVIIIe siècle. 80 x 59 cm environ. Petites usures, gerces naturelles.
1000 / 1500

151.1CRUCIFIX, le Christ vivant sur la croix, le perizonium noué à gauche. Encadrement gainé de velours rouge foncé, cadre en bois et stuc doré. Au dos, une plaque portant l'inscription ''Simonne Morel d'Arleux 19 mai 1904''. Dimensions du Christ 16 x 20 cm. Dimensions du cadre 49 x 31 cm. Doigt cassé, petits manques.

152MISERICODE de Chanoine en bois sculpté à décor d’angelot (légers manques). 18,7 x 32,5 x 12,3 cm.

153Rare LAMPE de CHEVET musicale en régule représentant l'Apparition de Lourdes. Vers 1930. H. 28 cm. Bon état de fonctionnement.
50 / 60

154CIBORIUM en bronze ciselé et doré de forme architecturée de style gothique, partiellement émaillé et agrémenté de cabochons. Vers 1850. H. 130 cm.
1500 / 2000

155TABLEAU SCULPTÉ en chêne massif. Travail moderne. 66,5 x 36,4 x 2,9 cm.
50 / 60

156BELLE STATUE DU SACRE CŒUR en plâtre. Belle polychromie d’origine. Travail saint-sulpicien XIXe. H : 124 cm. L : 89 cm.
600 / 800

157IMPORTANT SUJET EN PLÂTRE REPRESENTANT LE BON PASTEUR. Belle polychromie (repeints). H. : 120 cm.

158VIERGE de l'Apocalypse. Terre cuite polychromée. H. : 103 cm. Travail saint-sulpicien.

159VIERGE de l'Apocalypse en papier mâché doré. Epoque Restauration. H : 68 cm.

160STATUE DE SAINTE BERNADETTE et son mouton, en plâtre polychrome. Petits accidents. H. 89 cm.

161STATUE DE SAINT DOMINIQUE en terre cuite. Date de la moitié du XIXe siècle. H. 64,5 cm.

162STATUETTE EN BOIS SCULPTE POLYCHROME représentant Sainte Catherine d’Alexandrie, avec la roue de son supplice. XVIIIe siècle. Polychromie postérieure. Accidents et manques. H. : 36 cm.

163STATUE EN HAUT-RELIEF représentant Dieu le Père surmonté du triangle trinitaire, sculptée, polychromée et dorée. Elément de retable. H. : 45 cm. L. : 41 cm.
500 / 800

164Jean-Baptiste-Joseph DE BAY (d’après). VIERGE A L’ENFANT, petite sculpture en bronze. Au dos, cachet du procédé de reproduction Collas. H. : 25,5 cm. Usures.

165Lucienne Antoinette HEUVELMANS (1885-1944), d’après. VIERGE à L’ENFANT. Sculpture chryséléphantine à patine verte nuancée noir. Signée sur la base. Socle en marbre noir. H. : 23,5 cm. (éclats sur le socle)
150 / 300

166Lucienne Antoinette HEUVELMANS (1885-1944), d’après. VIERGE à L’ENFANT. Sculpture en bois naturel et ivoire. Signée sur la base. H. : 32,5 cm.

167WALTON (ANGLETERRE). Saint Pierre et Saint Jean, paire de sujets en faïence fine polychrome. Fin XVIIIe siècle. H. : respectivement 23,5 et 23 cm. Eclats, le coq recollé.
100 / 200

168VIERGE DE L'APOCALYPSE en bois doré et polychromé. Vers 1820. H. : 63 cm. Petits manques.

169Sainte Anne, terre cuite partiellement polychromée. Epoque fin XVIIe siècle. Travail caractéristique des ateliers du Maine. H. 123 cm. Accidents et manques.
1000 / 1500

170Saint Sulpice, terre cuite polychromée. Travail des ateliers du Maine. Epoque début XVIIIe siècle. H. 106 cm. Manques et restaurations.
800 / 1000

171Saint Evêque, terre cuite, traces de polychromie. Travail des ateliers du Maine. Epoque début XVIIIe siècle. H. 77 cm. Manques et restaurations.

172Saint Apôtre, terre cuite. Maine (?), époque XVIIe siècle. H. 24,5 cm.

173Crèche ou Sainte Famille, sculpture en ronde-bosse, résine polychrome. H. 52 cm.

174O. RUFFONY (XIX-XX). BUSTE de Christ en bronze patiné, socle en marbre veiné. H. 25 cm.

175RARE CALVAIRE réunissant les instruments de la passion dans une bouteille à cidre. Art populaire normand. Début XXe siècle. H : 27 cm.

176Représentation brodée polychrome du Saint-Suaire de Besançon. Epoque XVIIe siècle. Dans un encadrement en bois mouluré. 20,5 x 33 cm.

177Rare MEDAILLON reliquaire en bronze ciselé et doré, l'entourage ajouré et serti de pierres blanches et rouges facettées formant une guirlande de pampres de vigne, les feuilles partiellement émailées en vert. L'intérieur à décor de cannetilles sur fond de velours noir (Saint Thomas de Cantorbery). 10 x 9 cm. Manque deux pierres blanches. Thomas Becket, ou Thomas de Londres dit saint Thomas de Cantorbéry fut archevêque de Cantorbéry de 1162 à 1170. Il engagea un conflit avec le roi Henri II d'Angleterre sur les droits et privilèges de l'Eglise. Il sera finalement assassiné par des partisans du Roi. Il fut canonisé en 1173 dans la cathédrale de Canterbury, devenue lieu de pélerinage. - Rare reliquary of St Thomas of Canterbury, know also as Thomas of London Bishop of Canterbury.

178CADRE RELIQUAIRE en bois et stuc doré abritant un riche montage de paperolles : Saint Pia (…?). 22 x 20 cm.

179Important CADRE-RELIQUAIRE en bois sculpté et doré, le fronton à tête d'ange ailé. Il abrite un riche montage de paperolles. Travail de couvent vers 1700. 46 x 31 x 6 cm. Usures et petits manques à la dorure.
1200 / 1500

180Paire de MONSTRANCES RELIQUAIRES en bois sculpté de style Louis XIV. Epoque XVIIIe siècle. Manques. H. : 74 cm.
100 / 200

181MEDAILLON RELIQUAIRE de la sainte relique de la Vraie Croix, abritant un montage de passementerie et de perles. Avec cachet épiscopal. H. 7 cm.

182MEDAILLON RELIQUAIRE abritant un joli montage de paperolles dorées (Bx Perboyre). Jean-Gabriel Peyrboyre (1802-1840), canonisé par Jean-Paul II. H. 13,5 cm.

183NICHE RELIQUAIRE en bois sculpté et laqué rouge. La niche architecturée à montants dégagés de colonnes torses, le fronton à enroulement sommé d'une coquille déchiquetée. Elle abrite une sainte Face en cire polychrome sur fond d'étoffe en soie, linon et cannetilles, agrémenté d'une plaque en argent repoussé figurant sainte Véronique (S. Constantie M., S. Martinianis M, ...). Epoque XVIIIe siècle. 56 x 42 x 24 cm (usures, petits chocs).
2300 / 2500

184Petit OSTENSOIR porte-encolpion en métal doré, la base à décor de rinceaux, la partie haute à couronne fleurie et verroterie rose et verte sur fond de Gloire. L'encolpion abritant un petit montage de paperolles (St Matthieu apôtre). H. 16 cm. Manque la croix sommitale, rajouts et soudure à l'étain.
350 / 400

185Petite CHASSE RELIQUAIRE architecturée en bronze ciselé et doré, de style néogothique, abritant une relique de la Vraie Croix dans un entourage de paperolles. Elle repose sur quatre pieds boule. H. 16 cm.

186SUJET RELIQUAIRE en bois redoré figurant un ange tenant un encolpion dans un entourage de nuées rayonnantes à têtes d'anges ailés. Le socle circulaire à doucine reposant sur trois pieds griffes. L'encolpion abritant un petit montage de papiers dorés (Palliu, S. Joseph, ?). Au dos, cachet de cire. Italie, époque XVIIIe siècle. H. 42 cm. Usures, manques.
700 / 800

187Petite VITRINE RELIQUAIRE en ARGENT à motif rayonnant. Elle abrite un montage de fils métalliques, verroterie et perles de culture (S. Deodati M.). Au dos, cachet de cire. 14,4 x 14 cm.

188Petite MONSTRANCE RELIQUAIRE en bronze doré, la base ovale à décor de feuilles lancéolées, le fut godronné et feuillagé, la partie haute à motif rayonnant sommé d'une Croix. Le médaillon reliquaire abritant un petit montage de fils métalliques (S. Rosaliae V, …?). H. 30,5 cm. Petites déformations.
900 / 1000

189BUSTE de SAINT EVEQUE en bois sculpté et polychromé. Il présente en partie basse une niche reliquaire abritant un montage de fils métalliques (Innocentij). 51 x 37 x 19 cm environ. Usures.
1000 / 1500

190MONSTRANCE RELIQUAIRE en bois sculpté, doré et polychromé. Elle repose sur une base à doucine moulurée et contournée et présente un décor de fleurettes sur fond feuillagé. La niche reliquaire rayonnante à montage de fils métalliques (Tranquilini, Theodali .M, S. Roberti Compal, S. Bertha M.). Cachet de cire au dos. H. 80 cm. Epoque XVIIIe siècle.
1000 / 1200

191OSTENSOIR RELIQUAIRE en bronze ciselé et doré, la base quadrangulaire à doucine décorée en application de l'Agneau pascal, le fût au motif des symboles eucharistiques, la Gloire accompagnée d'une nuée à têtes d'anges ailés, le tout sommé de la Croix. Le médaillon reliquaire abritant un montage ajouré en argent serti d'une croix en bois. Cachet de cire au dos. H. 57,5 cm.
800 / 900

192MONSTRANCE RELIQUAIRE en bois sculpté et doré laqué crème à motif de rinceaux stylisés, feuilles d'acanthe et têtes d'anges ailés. La niche abritant un montage de fils d'argent formant un décor floral (S. Severi M.). Cachets de cire au dos. H. 61 cm. Usures, restauration.
800 / 900

193CHASSE RELIQUAIRE en bois sculpté, doré et laqué gris à motif d'oves, rinceaux et chapeaux de gendarme. Il abrite un cheffe et un montage de fils métalliques filigranés sur fond de soie brodée de fils d'or. Cachet de cire au dos. Epoque Louis XV. 33 x 52 x 32 cm. Petits manques.
2600 / 2800

194CROIX STAUROTHEQUE en métal argenté sertie de pierres rouges facetées et abritant de nombreuses reliques sous cristal de roche taillé. Le médaillon central contenant un morceau de la Vraie Croix dans un entourage de fils métalliques. Au revers figure un Christ vivant sur la croix. Epoque XVIIIe siècle. H. 41 cm. Petite déformation.
1500 / 2000

195Importante CHASSE RELIQUAIRE en bois sculpté et doré à décor de feuilles d'acanthe et chutes de feuillage. Elle abrite un riche montage de tissus brodés, perles, verroterie, paperolles et cannetilles. Sanct. Helenae Virg. Italie du nord, époque XVIIIe siècle. 40 x 129 x 39 cm.
9000 / 10000

196CROIX RELIQUAIRE en bois sculpté de la Crucifixion, le Christ sommé du Saint Esprit et de Dieu le ère, la Vierge Marie au pied de la croix. Elle abrite au revers un riche montage de cannetilles et perles (S. Francisci, Laurentij, S. Virtuofj M., S. Concordie M., S. Vincentiae M., S. Amari M., S. Amatd M., etc.). Travail populaire, époque XVIIIe siècle. 29 x 13,5 cm. Manques. Petit accident en partie basse.

197CROIX RELIQUAIRE d'applique en bois sculpté et doré, le cul de lampe sculpté de rinceaux et feuilles d'acanthe. Elle abrite un riche montage de paperolles à décor floral enserrant deux sujets en céramique glaçurée, l'un figurant une Vierge à l'enfant, l'autre le Christ sur la croix, flanqué de la lance et de l'éponge (SS. Martin, Ste Thevele, S. Clement, St. Jean de Lat.). Epoque début XIXe siècle. 45 x 25 cm. Manquent le bénitier et la vitre, autres petits manques, baguette à refixer.

198CHASSE RELIQUAIRE architecturée en bronze ciselé et doré de style néogothique abritant une étoffe ayant touché au père Daniel Brottier, assistant général des pères du Saint-Esprit, directeur de l'Oeuvre des orphelins-apprentis d'Auteuil, missionnaire au Sénégal, fondateur du Souvenir Africain, officier de la Légion d'Honneur, Croix de guerre, décédé saintement le 26 février 1936 à l'âge de 59 ans. 14,5 x 13 x 7,5 cm. Manque la toiture et une vitre brisée.

199Petit MEDAILLON reliquaire en bois tourné ouvrant par dévissage sur un petit montage de paperolles (saint François de Sales). Travail du Monastère de la Visitation de Paray-le-Monial. D. maximum (au couvercle) 3 cm.
40 / 50

200MEDAILLON RELIQUAIRE en métal doré agrémenté de strass et verroteries et sommé d'une croix. Il abrite deux reliques de saintes (Ste Justiniae / Ste Monique). L. 15 cm.

201Suite de quatre monumentales MONSTRANCES RELIQUAIRES d'AUTEL de style néogothique, à décor de pinacles et d'anges. Elles reposent sur des pieds polylobés. Epoque XXe siècle. Très bel état de la dorure. 68 x 23 cm.
2000 / 2500

202Petit RELIQUAIRE sur PIÉDOUCHE en métal argenté. La base ciruclaire à filets, le couvercle à doucine sur montée d'une sphère sommée de rinceaux affrontés. H. 23 cm (petites usures).

203RELIQUAIRE MONSTRANCE en bois plaqué de métal argenté à décor au repoussé de palmettes et rinceaux feuillagés (s. Theresiae). Epoque XIXe siècle. H. 53 cm. Provenance : Abbaye du Breuil-Benoît, collection du comte de Reiset.

204Ensemble de trois RELIQUAIRES MONSTRANCES en bois sculpté et argenté, de modèles approchant, à décor de rang de perles et de feuilles d'acanthe ((s. Veronica, s. Henrici). Epoque XVIIIe siècle. H. maximum 30 cm. Provenance : Abbaye du Breuil-Benoît, collection du comte de Reiset.
600 / 800

205Important lot d'IMAGES PIEUSES, prières et cartes de communion. Epoque fin XIXe - début XXe siècle. On joint un lot de CANIVETS mécaniques.
50 / 60

206CROIX PECTORALE RELIQUAIRE en argent filigrané à motifs de rinceaux stylisés. La chaîne en métal argenté, avec écrin. Travail probablement étranger. Poids brut 25 g. Dimensions avec fermoirs 6,6 x ,4,9 cm.

207ICONE de la VIERGE DE VLADIMIR. Travail moderne de belle qualité. H. : 80 m. L. : 55 cm.

208Ecole française du XIXe siècle, Sainte Face, huile sur toile. Cadre mouluré surmonté des instruments de la Passion. H. totale : 77 cm. Largeur : 45 cm.

209Dessin à la gouache à la gloire de la Sainte Eglise et de ses papes, signé Marie Toubon 1867. 62 x 72 cm.

210Paire de CADRES de CANON D'AUTEL en bronze doré de style néogothique. 45 x 25 cm. Manque la partie centrale.

211CADRE DIORAMA en bois sculpté représentant Saint-François Xavier au Japon. 70 x 57 cm. Manques.

212Ecole française du XIXe siècle, Christ en croix, huile sur toile. 92 x 73 cm. Restaurations, toile percée.

213Lot de DECORATIONS de couvent.

214Représentation de Jeanne d'arc, sur toile. Travail de couvent. 137 x 73 cm.

215LOT de LIVRES dont une Bible hébraïque, plusieurs paroissiens romains, un vespéral d’Evreux, etc. Epoque fin XIXe siècle.
50 / 60

216MISSEL ROMAIN latin-français en trois volumes. Ed. 1965.

217ABREGE de la Vie et des Vertus du Bienheureux Vincent de Paul. Paris, 1729. I vol., in quarto, plein veau orné époque.

218Jolie BANNIERE au Sacré Coeur au tissu de soie broché argent, largement brodée en fort relief. H. : 85 cm. L. : 58 cm.

219CHASUBLE de forme française de tissu de soie or, brochée de fleurs polychrome et argent. Petit orfroi à l’IHS en tapisserie (postérieur). On joint l’étole et le manipule.

220ORNEMENT NOIR en tissu de soie broché, richement brodé argent. Bon Etat. Avec ses accessoires pour les défunts (manque la bourse).

221LOT DE TROIS CHASUBLES, certaines avec accessoires (dont CHASUBLE de forme antique en tissu de soie vert galon orange. Avec son manipule. On y joint une CHASUBLE de forme française en velours violet, l'orfroi brodé au gros point de la croix et du IHS, et un manipule approchant).
50 / 60

222AUBE EN LINON, les manchettes et le bas d’aube au crochet. Longueur : 140 cm.

223AUBE EN LINON, les manchettes et le bas d’aube au crochet. H. : 150 cm.

224AUBE EN LINON, les manchettes et le bas d’aube en tulle brodé à décor de fleurs. H. : 130 cm.

225AUBE EN LINON, les manchettes et le bas d’aube en tulle brodé à décor de fleurs. On joint un surplis (petits accidents). H. 145 cm.

226Elément d'ornement en tissu richement brodé représentant le Coeur Sacré de Jésus. H. 24 cm
50 / 100

227ETOLE PASTORALE de tissu de soie rouge-rose, richement brodée argent de palmettes. Epoque Charles X.

228Lot de dentelle liturgique dont bas d'aube, aube, aube à restaurer, manchettes et divers.

229Lot d'environ une vingtaine de surplis adultes et servants de messe, certains avec dentelle au filet, dentelle au crochet et divers.

230ETOLE PASTORALE de tissu broché à décor de fleurs. Vers 1830. Manque pompons.

231Lot de huit AUBES en lin, qualité ordinaire, taille moyen. Bon état général. Dans un carton.

232Lot de trois AUBES en lin (150 cm), motif ordinaire. Bon état.

233Lot de sept BAS d'AUBES (aubes ou surplis) en DENTELLE au crochet, tulle brodé et divers.

234Lot de sept BAS d'AUBES (aubes ou surplis) en DENTELLE au crochet et filet brodé. Bon état.

235Lot de sept BAS d'AUBES (aubes ou surplis) dont deux avec manchettes : trois en DENTELLE du Puy et quatre en crochet ou filet brodé.

236Lot de cinq BAS d'AUBES (aubes ou surplis) en DENTELLE au filet brodé. On joint un lot de dentelles diverses dont manchettes.

237AUBE en linon, le bas d'aube et les manchettes en filet brodé de fleurs. Epoque XIXe siècle. Petits accidents au linon. On joint une aube au crochet.

238BAS d'AUBE en DENTELLE de Bruges à décor de fleurs. Epoque XIXe siècle.

239Deux AUBES en linon, le bas d'aube et les manchettes au crochet (150 m). On joint un surplis tulle brodé.

240Deux AUBES en linon, le bas d'aube et les manchettes en tulle brodé.

240.1Lot de trois AUBES en dentelle. Modèle à croix H. 145 cm. Modèle au crochet H. 135 cm. Modèle ornementé de fleurs stylisées. H. 130 cm.

241BAS d'AUBE en DENTELLE au filet brodé à décor de fleurs de lys.

242Bel ORNEMENT de tissu de soie broché or, très richement brodé en relief d'une croix fleurie, du IHS et d'un semis de roses. Complet de ses accessoires, y compris la pâle de calice. Très frais malgré de légères usures à l'avant. Bel exemple de ce qu'ont produit de meilleur les ateliers de broderie français au milieu du XIXe siècle.
500 / 800

243Paire de DALMATIQUES de tissu de soie or brodé en relief de fleurs. Vers 1860. Légères usures.

244CHASUBLE de forme française de velours de soie violet, l'orfroi et galon argent. On joint son étole.

245Rare ETOLE PASTORALE en tissu perlé polychrome à décor d'une frise de roses et de la croix. Légères usures. L'utilisation de perles de verre est rarement appliquée en matière de broderie liturgique.

246ETOLE PASTORALE en tissu de soie moiré blanc, richement brodé de symboles eucharistiques. Vers 1900. Très frais, légères usures.

247ORNEMENT de velours violet, la chasuble de forme française, l'orfroi orné d'une croix et du IHS stylisé. Complet de ses accessoires. Usures.

248ORNEMENT de satin vert kaki, la chasuble de forme antique, l'orfroi brodé de symboles eucharistiques. Complet de ses accessoires. Vers 1920.

249CHASUBLE de forme française, en tissu or, l'orfroi brodé du IHS dans un entourage de fleurs et d'épis de blé. Usures.

250CHASUBLE de forme française en tissu de soie violet. Usures. Avec son étole.

251CHASUBLE de forme française, en tissu doré brodé de fils d'or. Avec son étole. Petites usures.

252CHASUBLE de forme française en de tissu de soie rouge, l'orfroi brodé du ISH. Avec deux étoles.

253ORNEMENT de tissu de soie rouge, incomplet (manque le voile de calice). Légères usures.

254CHASUBLE de velours violet galonné or, l'orfroi brodé d'une croix fleurie et du IHS. On joint une étole au modèle. Usures.

255ORNEMENT noir, la chasuble de forme antique, l'orfroi au Christ en peinture au point à l'aiguille. Complet de ses accessoires.

256ORNEMENT pour les défunts en tissu de soie damassé noir, la chasuble de forme antique, galonnage or et violet, complet de ses accessoires.

257ORNEMENT pour les défunts en tissu de soie damassée noir galonné or et parme, la chasuble de forme française, l'orfroi richement brodé du chrisme. Complet de ses accessoires. Bon état général.

258Exceptionnel ORNEMENT pour les défunts en velours noir brodé de fils d'or, la chasuble de forme française à l'orfroi orné du chrisme, la chape richement brodée du IHS et du « Vita Mutatur ». Complet de ses accessoires. Bel état de fraîcheur, légères usures à la chape.
900 / 1000

259ETOLE PASTORALE de velours de soie noir à décor de rameau d'olivier. Etat de neuf, assortie à un ornement précédent.

260ORNEMENT pour les défunts en tissu de soie damassé noir, la chasuble de forme antique, l'orfroi brodé des arma Christi au revers et du chrisme à l'avant. Complet de ses accessoires.

261CHASUBLE en tissu de soie vert moirée de forme française, le galon rouge, l'orfroi brodé du IHS dans une mandorle. Avec étole et bourse.

262ORNEMENT de tissu de soie damassé ivoire, l'orfroi brodé au gros point. Complet de ses accessoires.

263ORNEMENT de tissu de soie moirée verte, la chasuble de forme française. Complet de ses accessoires. Usures et reprises.

264CHASUBLE de forme antique en tissu violet, l'orfroi de velours. On joint une étole au modèle.
50 / 70

265ORNEMENT de tissu de soie damassé violet, la chasuble de forme française, l'orfroi brodé du IHS. Petites usures. Complet de ses accessoires.

266ORNEMENT de tissu de soie or, la chasuble de forme française, l'orfroi brodé au gros point. Bel état, manque la bourse.

267ORNEMENT pour les défunts en tissu de soie damassé noir, la chasuble de forme antique, galonnage or et violet, complet de ses accessoires.

268ORNEMENT pour les défunts en tissu de soie damassé noir, la chasuble de forme antique, l'orfroi orné du chrisme. Complet de ses accessoires.

269CHASUBLE de forme française en tissu de soie violet, l'orfroi et galon argent. On joint son étole.

270ORNEMENT pour les défunts en tissu de soie damassé noir, la chasuble de forme antique, l'orfroi brodé argent. Complet de ses accessoires.

271ORNEMENT pontifical de tissu de soie noir, la chasuble de forme française, l'orfroi brodé de fils d'argent d'une croix constituée de roseaux et de la couronne d'épines entrelacés et du chrisme, deux dalmatiques assorties et nombreux accessoires. Manque la bourse. On joint une étole d'un modèle approchant.

272ORNEMENT de tissu de soie violet, l'orfroi et galon or. Complet de ses accessoires. Bon état.

273ORNEMENT pour les défunts en velours noir galonné argent, la chasuble de forme française, l'orfroi brodé du IHS. Complet de ses accessoires. Bel état.

274ORNEMENT pour les défunts en velours noir brodé argent, la chasuble de forme française, l'orfroi orné du IHS. Complet de ses accessoires. Usures.

275CHASUBLE de forme antique en tissu de soie damassé rose, l'orfroi orné de l'alpha et l'omega.

276Lot de deux ETOLES PASTORALES à décor floral. Epoque fin XIXe siècle. Bel état.

277Lot de quatre ETOLES PASTORALES. Vers 1900. Usures.

278Rare ETOLE PASTORALE en tissu de soie à décor peint de fleurs. Très bel état.

279VOILE huméral en tissu de soie ivoire. On joint une étole pastorale brodée (usures).

280Un fort lot d'ACCESSOIRES d'ornement, la plupart en bon état.
50 / 60

281VOILE huméral en brocart or, crème et orangé, à motifs d'anges portant les attributs eucharistiques, au centre un IHS gothique brodé aux fils d'or. Manque une agrafe, déchirures locales, quelques manques de paillettes. 57 x 272 cm.

282CHASUBLE de forme française en satin de soie violette, les orfrois brodées de l'IHS avec croix fleurdelisée entourée de passiflores en fils de soie. Epoque début XXe siècle. Traces d'humidité.

283CHASUBLE à fond damassé aux quadrilobes fleuris, les orfrois en satin peint de lys et d'une grande Vierge. Avec son étole. Travail polonais, début du XXe siècle. Petites usures.
180 / 200

284CHASUBLE à fond damassé vert aux motifs floraux stylisés, les orfrois en satin vert et broderie florales en Cornélys. Epoque début XXe siècle. Décoloration sur le satin de l'orfroi facial.

285CHASUBLE en soie verte à décor de croix fleurdelysée avec une couronne d'épine, les orfrois en satin vert brodé d'or de soie et de cannetilles formant pampres et feuilles de vigne. Bon état général, décoloration de la soie en bas à gauche.

286Impressionnante CHAPE en soie à motif d'aigles affrontés tissés aux fils d'or. Les orfrois Art Déco brodés d'or et de soie, à motifs de la croix et insrcis VINCIT REGNAT. Doublure en soie jaune foncé. Manufacture lyonnaise ou bruxelloise. Usures.

287PLUVIAL en tissu de soie ivoire, le chaperon et les orfrois au petit point de style néo-gothique. Epoque fin XIXe siècle. Petites tâches.

288CHAPE en soie dorée, brodé du IHS rayonnant. Les agrafes quadrilobées agrémentées d'émaux cloisonnés et de cabochons de verroterie rouge.

289Belle CHASUBLE en damas de soie vert, brodé d'or et de soie, à motif de croix entourée d'une couronne d'épine, de l'IHS aux trois clous. Avec son étole d'origine (on joint un voile de calice dépareillé). Usures.

290CHASUBLE en soie damassée rouge, les orfrois brodés de lys. Avec son étole (usures). Bel état.

291PLUVIAL en soie moirée verte, brodé de soie au motif de l'IHS. Doublure de coton verte. Les agrafes quadrilobées en laiton avec une croix centrale.

292ORNEMENT en tissu de soie ivoire broché or, la chasuble de de forme française. Bel état. Avec ses accessoires, manque le voile du calice.

293CHASUBLE en damas broché d'or et de soie à décor de grenades stylisés, les orfrois de velours moiré rouge. On joint une ETOLE et un MANIPULE. Epoque début XXe siècle.
150 / 250

294CHASUBLE à fond lamé or moirée, les orfrois tissés d'or et de soie à l'Agneau de l'Apocalypse. Complet de ses accessoires (voile de calice d'un modèle approchant). Epoque Charles X. Usures à l'épaule droite, sur le devant, et sur le manipule.
150 / 250

295Belle CHAPE en soie beige à fond vermiculé, le chaperon à franges et motifs de la croix rayonnante. Les galons or à motifs d'épis de blé stylisés. Les agrafes en laiton repoussé et doré de style Rocaille. Bel état général.
200 / 400

296ANTEPENDIUM à fond synthétique blanc peint du cœur de Jésus, entouré de marguerites en broderie Cornély. Epoque début XXe siècle. 81 x 331 cm. Bel état général.

297ANTEPENDIUM blanc brodé de l'IHS, rinceaux et motifs floraux. Franges en coton jaune. Epoque début XXe siècle. Traces d'humidité. 385 x 79 cm.

298ANTEPENDIUM en soie moirée blanc cassé, brodé de fils de soie et chenille pour le Sacré-Coeur rayonnant dans une gloire quadrilobée en coton jaune sur cartisane entouré de roses sur fils de fer. Franges de coton. Epoque fin XIXe siècle. 234 x 84 cm. Bel état, trous dans la soie aux extrémités gauche et droite.

299MOUCHOIR de mariage ou DESSUS de THABOR au point à l'aiguille. Avec sa boîte. 34 x 34 cm.

300Joli lot de DENTELLES et BRODERIES destinées à la liturgie dont application d'Angleterre, Bruges, mouchoirs de mariage, corporaux, etc. On joint des pâles de calice peintes de la Sainte Face.

301Deux BOITES de PASSEMENTERIES destinées à la chasublerie.

302Lot de DENTELLES et BRODERIES dont devant d'autel au pélican, bas d'aubes, dentelles au lacet, Richelieu, pale de calice, etc.

303CHAPE de soie moirée ivoire, le chaperon très richement brodé en fort relief d'une couronne de pampre entourant le chiffre de Marie. Epoque milieu XIXe siècle. Tâches et usures.

304CHAPE de tissu de soie damassé verte, le chaperon brodé au pélican sur fond de velours de soie. Légères usures.
200 / 400

305CHAPE de tissu violet, le tissu en velours de soie brodé du IHS. Bon état.

306CHAPE de tissu de soie ivoire broché de lambrequins, le chaperon brodé d'une IHS sommé d'une couronne. Importantes usures, à restaurer.

307Rare paire de CHAPES de tissu de soie moirée ivoire, les chaperons et orfrois somptueusement brodés en fort relief de feuilles d'acanthes, ornés en leur centre du IHS et du chiffre marial. Usures. Remarquable travail des brodeurs lyonnais de la première moitié du XIXe siècle. Ensemble fabriqué pour un rand sanctuaire ou une cathédrale.
800 / 1200

308CHAPE de soie moirée ivoire, le chaperon très richement brodé en fort relief d'une couronne de pampre, d'épis de blés et de roses entourant le Pélican. Usures.
300 / 500

309DALMATIQUE brochée or, avec son étole et son manipule. On joint une seconde dalmatique identique.
EST ? / EST ?

310ORNEMENT de tissu de soie damassé ivoire, l'orfroi orné du pélican. Complet de ses accessoires. Epoque Art Déco.
EST ? / EST ?

311SOUTANE de drap noir à liseré et boutons rouge. Bon état, petite déchirure en bas. On joint trois barrettes.

312Lot de six MOZETTES de chanoine. On joint une mozette de servant de messe. Légères usures.

313Deux CEINTURES de SOUTANE avec broderies.
50 / 60

314CHASUBLE de tissu de soie broché or richement brodé de chlématytes en relief, l'orfroi en peinture à l'aiguille représentant le Christ en croix. Maison Biais à Paris. Légères usures. On joint son étole.

315Lot de CANOPEES et VOILES de tabernacle. On joint un chaperon de chape brodé.

316Lot de deux ROBES de communiantes. Avec voiles. Bon état.
50 / 60

317Un lot d'ACCESSOIRES d'ornement (étoles, manipules, voiles de calice, bourses et pâles). Environ quarante pièces. Belle qualité.

318Bel ORNEMENT de tissu de soie moiré ivoire, très richement brodé en fort relief d'épis de blé, de pampres, l'orfroi cruciforme abritant en son centre deux colombes s'abreuvant dans un calice. Bel état général. Infimes usures devant. Remarquable travail de brodeur, probablement lyonnais.
1000 / 1500

319CHASUBLE de tissu de soie broché or, de style néogothique, l'orfroi cruciforme richement brodé or, argent et polychrome en fort relief et orné du IHS (légères usures et réparations). On joint étole et manipule.
300 / 500

320ORNEMENT de tissu de soie ivoire très richement brodé or et polychrome de rinceaux et du IHS. Nombreuses usures. Complet de ses accessoires.

321ORNEMENT de velours de soie rouge de style néogothique, l'orfroi cruciforme richement brodé du IHS et de roses. Complet de ses accessoires. Bel état général (éraflures).

322ORNEMENT de tissu broché or, l'orfroi cruciforme richement brodé en relief de guirlandes de fleurs abritant au centre le Christ au Sacré-Coeur en peinture à l'aiguille. Très bel état général. Complet de ses accessoires.
600 / 800

323ETOLE PASTORALE de tissu de soie broché or. Vers 1860.

324ETOLE PASTORALE de velours de soie rouge richement brodé or. Bel état.

325Un lot de 4 étoles pastorales. Epoque fin XIXe siècle. Légères usures.

326VOILE huméral de tissu de soie ivoire, très richement brodé polychrome de fleurs de lys et du IHS. Usures et réparations. Très belle facture.

327VOILE huméral de tissu de soie damassé de style néogothique, au centre broderie Cornély d'une guirlande de fleurs et du IHS. Petite déchirure au niveau du mors.

328DEVANT D'AUTEL de tissu de soie ivoire brodé de fleurs et orné de médaillons peints du Christ, de saint Joseph et de la sainte Vierge. L. 250 cm. H. 30 cm.

329CHAPE de tissu de soie damassée ivoire. Le chaperon et les orfrois richement brodés en relief de fleurs et du IHS. Usures.

330CHAPE de tissu de soie brochée or, le chaperon et les orfrois brodés en fort relief de couronnes de blé et de pampres, et du IHS. Usures.

331ORNEMENT de tissu de soie vert, les orfrois richement brodés de style néogothique, et de l'IHS. Complet de ses accessoires. Traecs de moisissures, légères usures.

332CHAPE de tissu de soie damassé vert, le chaperon brodé du pélican (ré-employé). Bon état général.

333CHASUBLE de tissu de soie moirée vert, richement brodée en relief d'entrelacs et du IHS. Avec MANIPULE, ETOLE et BOURSE. Bon état général.

334Belle CHASUBLE de tissu de soie brochée or, richement brodé de rinceaux entourant le IHS. Avec ETOLE et BOURSE. Légères usures devant.

335Lot de trois CHASUBLES, les orfrois brodés au petit point. Certaines avec accessoires. Usures.

336ORNEMENT de tissu de soie broché ivoire, les orfrois brodés polychromes. Complet de ses accessoires. Usures sur le devant.

337Lot de trois CHASUBLES de forme antique, certaines avec accessoires. Vers 1950. On joint un PLUVIAL de forme antique.

338CHASUBLE de tissu broché or, richement brodé de style néohthique d'entrelacs, des fleurs de lys et du IHS. Bon état général, légères usures.

339Lot de PARAMENTIQUES comprenant une DALMATIQUE avec accessoires. On joint deux CHASUBLES de forme antique avec accessoires.

340SOUTANE, on joint deux aubes et un bas d'aube.

341ETOFFE de tissu de soie rose, brodée de fleurs de lys. Environ 2 x 1 m.

342AUBE en linon, le bas d'aube et les manchettes en tulle et dentelle au lacet. H. 145 cm environ.

343Belle AUBE en linon, le bas d'aube et les manchettes en tulle brodé de fleurs et d'épis de blé. H. 140 cm. Bel état général.

344SURPLIS en linon, le bas d'aube et les manchettes en dentelle au lacet. Bon état général.

345PLUVIAL en tissu de soie broché ivoire, le chaperon brodé en relief d'entrelacement et du IHS. Bon état général.

346ORNEMENT pour les défunts en jersey de soie brodé polychrome. Complet de ses accessoires. Très bon état (une légère reprise). Vers 1940.

347CHASUBLE de velours de soie moirée verte brodée à l'or en relief de fleurs et du IHS. Bon état général, une petite tâche. On joint son étole.

348Grand SURPLIS entièrement en tulle brodé de fleurs. Bon état général.

349CHASUBLE mariale de forme antique, l'orfroi joliment brodé de la figure de Marie surmontée d'une colombe. On joint son étole. Bon état général.

350CHASUBLE pour les défunts de style néogothique, brodée de palmes sur fond de tissu de soie broché de griffons.

351AUBE en draps de lin, le bas d'aube et les manchettes en broderie Richelieu à décor d'oiseaux. H. 140 cm. Bon état.

352ORNEMENT de style néogothique en tissu de soie broché vert, la chasuble de forme française, l'orfroi en broderie au petit point. Complet de ses accessoires. Légères usures de la soie.

353VOILE huméral de tissu de soie or richement brodé en relief d'une colombe. Bon état général.

354Deux NIMBES de statues en laiton doré ornés de pierres de couleurs. Diamètre : 22 et 16 cm.

355CATAFALQUE de tissu noir largement galonné argent avec ses cordons.

356Lot de six SURPLIS de grands servants en linon et dentelle mécanique. Bon état.

357Lot de six SURPLIS de grands servants en linon et dentelle mécanique. Bon état.

358Lot de quatre SURPLIS de grands servants en linon et dentelle mécanique. Bon état.

359SURPLIS en linon, le bas d'aube en tulle brodé. Bon état.

360Deux SURPLIS en linon, les bas d'aube en tulle brodé de fleurs.

361AUBE en linon, le bas doublé et les manchettes en tulle brodé de fleurs. H. 145 cm environ. Petits accidents et reprise. On joint un surplis de même style (reprise).

362Belle AUBE en linon, le bas d'aube et les manchettes en tulle richement rebrodé de pampres et d'épis de blé. H. 140 cm environ. Bon état général (petite reprise).

363Belle AUBE en linon, le bas de robe et les manchettes en tulle richement rebrodé de pampres, d'épis de blé et de clématites. H. 145 cm environ. Bon état général.

364Lot comprenant trois MORS de chape. On joint des cordons et fleurs de lys en laiton.

Conditions Particulières : Demandes de renseignements sur les horaires suivants : jeudi et vendredi de 9h30 à 18h00, et samedi de 10h00 à 12h00. Conditions spéciales propres à la période de confinement : pas d'envoi immédiat, délivrance des lots différée, et stockage gracieux jusqu'à la clôture de la période de confinement. La publication des photos sur internet vaut exposition publique. Enregistrement des ordres et lignes téléphoniques soumis à l'envoi d'une copie de pièce d'identité, et de coordonnées bancaires (N° CB / date de validité / cryptogramme visuel ; non conservées après la vente) pour pré-autorisation de paiement. Le retrait des lots est à la charge de l'acquéreur (un devis pourra être demandé à la société MBE à l'initiative de l'acquéreur dont nous vous communiquons les coordonnées après la vente). Les photographies publiées ne sont pas contractuelles, les couleurs reproduites ne peuvent être garanties. GARANTIE : Conformément à l’article L321-7 du code de commerce, les actions en responsabilité civile engagées à l'occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meuble aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l'adjudication ou de la prisée.
Conditions de réglement : Moyens de paiement réduits en raison de la période de confinement. Paiement comptant - Prélèvement automatique pour les enchérisseurs live, dès la fin de la vente (sauf indication contraire). - Règlement par paiement 3D Secure sur www.orne-encheres.fr - Règlement par virement bancaire.
Frais de vente : 20 % TTC en volontaire