Belle vente de décembre

Mme Fligny F. pour le lot 116 - 0145 48 53 65
Mr Theimer F. pour le lot 151 - 0386 74 31 76
Mr Commenchal J.C. pour les lots de 248 à 294

Dimanche 01 décembre 2019 à 14h00
4 Rue noyon

Vendredi de 17h00 à 20h00
Samedi de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00
Dimanche de 09h00 à 11h00

1Deux cadres porte photo l'un ovale en métal doré bordé de raies de cœurs et sommé de volutes feuillagées et l'autre rectangulaire sommé d'un nœud enrubanné. 15,5 x 9,7 cm et 17 x 11 cm.
15 / 20

2Coffret à courrier rectangulaire en cuir gaufré à l'or de motifs d'encadrement et feuillage chiffré L de L. Il porte en dessous une étiquette Augusto Deandreis Cornici… 110 Roma. Haut. : 26,5 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 11 cm. Petits accidents à la base.
50 / 70

3Boite rectangulaire à pans en carton et couvercle en verre églomisé à décor de scène galante. Ep. XIXe. Haut. : 2,5 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 8,5 cm.

4Petit coffret à liqueur rectangulaire en bois de placage rehaussé d'os et d'ivoire. Il renferme deux flacons avec bouchon (accident au couvercle de l'un). Ep. XIXe. Haut.: 10 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 8,5 cm. Avec sa clef.

5MIGNEAUX. Petit bronze en forme de crabe. Signé. Petit manque à une patte. Haut. : 3,5 cm. Long. : 9 cm. Prof. : 85 cm.
15 / 20

6Coffret en forme de panier en papier gaufré ouvert à deux compartiments en verre et tissus à décor polychrome de femme. Intérieur agrémenté d'un miroir. Ep. XIXe. Haut. : 17,5 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 11,5 cm.

7Petit groupe en bronze à patine brune représentant un chat et deux chatons. Haut. : 6,5 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 8,5 cm.

8Coffret carré en carton et papier doré. Couvercle en verre églomisé à décor d'un portrait de femme et dissimulant un miroir. Ep. XIXe. Légers Manques. Haut. : 6,5 cm. Côté : 10,5 cm.

9ROBJ (?/1922). Bouteille en céramique en forme de curé. Signé. Haut. : 26,5 cm.
50 / 70

10Petite boite ronde en carton et couvercle en verre églomisé représentant une jeune femme européenne réconfortant un indien le bras en écharpe. Ep. XIXe. Petits accidents. Diam. : 7

11Baccarat. Suite de 36 verres en cristal incolore à ronde, fut balustre et coupe évasée comprenant douze flutes, douze verres à eau et douze verres à vin. Signé.

12Boite ronde en carton et couvercle en verre églomisé à décor polychrome d'une élégante à sa tapisserie. Ep. XIXe. Diam. : 13,7 cm.

13Grand vase en cristal rosé de forme balustre à panse aplatie agrémenté d'anses en forme de têtes d'éléphants. Haut. : 33 cm. Long. : 29 cm.
50 / 70

14Boite rectangulaire en forme de panier en carton et verre à décor polychrome de fleurs. Ep. XIXe. Accidents. Haut. : 6,5 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 6,5 cm.
50 / 70

15Urne couverte en marbre gris et rose. Base carrée en bronze et prise en forme de graine. Haut. : 31 cm. Petites égrenures en bordure.

16Boite rectangulaire en carton et verre peint à décor de fleurs. Ep. XIXe. Haut. : 7 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 10 cm. Accidents,

17SURGE Henri (XIXe). Médaillon en bronze à patine médaille représentant un profil d'homme… Signé et daté 1881. Diam. : 43 cm.

18ROUSSEAU Clément (1872/1950). Coffret rectangulaire recouvert de galuchat vert, intérieur et base en loupe de Thuya. Signé. Haut. : 5 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 10,2 cm.

19 Anonyme. Profil d'homme casqué en pierre. 34 x 25 cm.

20Grand vase en cristal de forme cylindrique à fond plat rehaussé d'une grosse moulure. Haut. : 24 cm. Diam. : 26 cm.

21Coffret à parfum en galuchat contenant deux flacons et un entonnoir . Ep. XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 5 cm. Prof. : 2,3 cm. Petit accident dans le haut d'un flacon.

22GALLE Emile ( 1846/1904) Vase de forme losangique et godronné en verre multicouche à décor gravé à l'acide de fleurs, feuillages et d'un criquet violine rehaussé d'or sur fond blanc. Signé à l'or en-dessous. Haut. : 19,2 cm. Long. : 9 cm.
300 / 500

23Lorgnette à six tirages chiffré Harris et Co 50 Holbern London. Diam. : 4,2 cm. Long. (dépliée) : 8 cm. Long. (Pliée) : 3,5 cm.

24LALIQUE René ( 1860/1945). Plafonnier vasque Rinceaux en verre moulé pressé blanc. Modèle créé le 23 août 1926. Signé. Diam. : 38 cm. Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans R. Lalique par Félix Marcilhac p. 674 n°2468.
1500 / 2000

25DAUM. Petit vase à long col reposant sur un piédouche rond en verre multicouche gravé à l'acide de chardons marron et doré sur fond givré. Signé. Haut. : 11,5 cm.

26Paire de jumelles de théâtre en laiton, nacre et émail à décor polychrome de scènes galantes. Ep. Fin XIXe. Long. : 9,5 cm.

27GALLE. Vase à long col et panse aplatie en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs violines et feuillages marron sur fond blanc. Signé et étiquette en dessous. Haut. : 20 cm.

28Sujet en bronze à patine noire représentant un satyre assis jouant de la flûte. Haut. : 16 cm.

29DAUM. Petit vase de forme balustre en verre blanc givré et décor peint en grisaille d'un paysage lacustre. Signé. Base ronde en argent ciselé de perles et rubans. Haut. : 9,8 cm.

30Sceau gravé d'armoirie dont le manche est sculpté de motifs végétaux avec une tête de félin. Métal doré et corail. Haut. : 12 cm. Accidents et manques.

31Petite boîte rectangulaire en émail peint à décor polychrome de scènes galantes. Haut. : 4 cm. Long. : 6,5 cm. Prof. : 5,5 cm.

32GALLE. Petit vase balustre en verre multicouche à décor gravé à l'acide de tiges fleuries violines sur fond blanc. Monture rapportée en argent ciselé de fleurs. Haut. 10 cm.

33Miniature ovale représentant un buste de jeune femme les cheveux noués par des fleurs. 7,3 x 6,2 cm.

34LEGRAS. Vase de forme cylindrique à fond plat en verre gravé à l'acide de feuillage violine sur fond marron clair. Signé. Haut. : 16,5 cm.

35Miniature ronde peinte sur papier représentant une scène villageoise. Diam.: 8 cm.

36DELATTE. Vase de forme balustre à fond plat en verre jaune rehaussé d'une frise émaillée blanc et gris. Signé. Haut. : 14 cm.
50 / 70

37PARVIS H. Presse papier en bronze doré en forme d'oiseau. Signé. Long. : 17 cm.

38Petit miroir sorcière en bronze doré ciselé de vignes. Ep. XIXe. Diam. : 14 cm.

39Vase «Art Déco» en laiton et cuivre, de forme cylindrique à gorge droite et oblique, à décor repoussé et martelé de six tores horizontaux. Hauteur : 22,3 cm. Vers 1920. La pièce n’est pas signée, mais sa forme est à rapprocher des œuvres de Jean DESPRES ou de Jean DUNAND.

40Paire de jumelles de théâtre en nacre et laiton avec prise cylindrique. Signé IRIS Paris. Long. 10 cm.

41MAZOYER Adrien (1887/1950). Vase reposant sur un piédouche rond en verre transparent émaillé bleu, noir et orange à décor de fleurs. Signé. Haut. : 18 cm.

42DUMONT. Grande miniature ronde 'atelier du peintre et son modèle. Signé. Diam. : 8 cm. Cadre en bronze et bois. 25 x 24 cm. Accident au verre.

43Ecole XIXe. Trois miniatures ovales représentant des profils d'hommes. 5,7 x 4,6 cm chacun.

44Plumier en bois polychrome à décor de personnages et animaux dans des réserves sur fond noir rehaussé de feuillages dorés. Haut.: 3,6 cm. Long. : 22 cm. Larg. : 3,8 cm.

45Ecole XIXe. Trois miniatures ovales représentant des profils d'hommes dont un barbu. 5,7 x 4,6 cm chacun.

46Tire Bouchon en bronze doré et émaux cloisonnés en forme de pistolet. Ep. XIXe. Haut. : 11 cm. Long. : 7 cm.

47Ecole XIXe. Trois miniatures ovales représentant deux jeunes hommes et un homme barbu. 5,7 x 4,6 cm chacun.

48Grande montre ronde avec cadran émaillé 24 heures avec trotteuse. Etat de marche. Diam. : 7 cm.

49Ecole XIXe. Trois miniatures ovales représentant des portraits d'hommes dont deux barbus. 5,7 x 4,6 cm chacun.

50Petite sphère armilliaire en bronze doré. Haut. : 9 cm.

51Ecole XIXe. Miniature rectangulaire représentant un profil d'homme. 5,7 x 4,5 cm.

52FREMIET Emmanuel (1824/1910) Ravageot et Ravageole Sujet en bronze à patine brune représentant deux chiens. Signé. Haut. : 15 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 14 cm.

53Importante garniture en bronze à patine jaune comprenant une paire de candélabres à cinq bras de lumière feuillagés dont le fut est orné d'un amour et une grande pendule dont le cadre est sommé d'un amour tenant une guirlande de fleurs et souligné de deux amours encadrant une réserve. Style L.XV. Ep. XIXe. Haut. (candélabres) : 80 cm. Haut. (pendule) : 63 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 25 cm.
2000 / 3000

55Flambeau en bronze fondu et tourné à fût tronconique à section octogonale et pied évasé et mouluré. Hauteur : 23 cm. Début du XIXe.
60 / 90

56Cave à liqueur carré en ronce de noyer rehaussé de filets et d'encadrements et chiffré liqueurs. Elle renferme un présentoir avec quatre carafes (un bouchon cassé) et douze verres. Ep. XIXe. Léger manque dans un angle. Haut. : 26 cm. Long. : 30 cm.
300 / 500

57VINDEFONTAINE. Tonnelet à eau de vie dit Bacchus en terre cuite émaillée noir avec rehauts de kaolin représentant un magistrat (faisant penser à certaines œuvres de Daumier) assis sur un tonneau tenant une bouteille près d'un verre. Ep. XIXe. Haut. : 28 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 17 cm. Bibliographie : Reproduit dans Poteries et céramiques anciennes du cotentin par L. Lepoitevin et P. Leberruyer p. 168 n°99.
1200 / 1500

58VINDEFONTAINE. Bénitier en terre cuite émaillé noire avec rehauts de kaolin représentant le christ en croix et différents symboles. Ep. XIXe. Haut. : 19,5 cm. Long. : 10,5 cm. Prof. : 10 cm. Bibliographie : Un objet similaire reproduit dans Poteries et céramiques du cotentin par L. Lepoittevin et P. Leberruyer p. 236. n°250

59SAUXEMESNIL. Vierge oratoire en terre cuite. Ep. XVIIIe. Haut. : 52 cm. Haut (totale avec socle en pierre) : 67 cm.
1000 / 1500

60ISIGNY. Assiette ronde à contours en porcelaine à décor en bleu, rouge et or, dit à la pagode. Marque au dos. Ep. XIXe. Diam. : 22,3 cm.

61ISIGNY. Coupe ronde à contours reposant sur un piédouche rond en porcelaine à décor floral en émaux bleu rouge et or. Marque au dos Ep. XIXe. Haut. : 9 cm. Diam. : 21,7 cm.

62ISIGNY. Suite de trois assiettes ronde à contours en porcelaine à décor en bleu, rouge et or, dit à la pagode. Marque au dos. Ep. XIXe. Diam. : 22,3 cm.

63ISIGNY. Confiturier en porcelaine reposant sur un piédouche rond à décor en bleu, rouge et or dit à la pagode. Le corps est rehaussé de trois têtes d'égyptienne. Ep. XIXe. Haut. : 17 cm. Diam. : 14 cm.

64BAYEUX. Petite cafetière en porcelaine bleue et or à décor de fleurs et de feuillages. Période gosse. Signé. Haut. : 17,5 cm. Infime égrenure.
50 / 70

65BAYEUX. Suite de trois tasses et leur sous-tasse en porcelaine bleu, rouge et or à décor dit à la pagode. Signé. Période gosse.

66BAYEUX. Pot à lait de forme balustre à fond plat à décor de fleurs et feuillages en émaux bleus rehaussés d'or. Signé. Période gosse. Haut. : 12 cm.

67Beau coffret à bijoux en bois pyrogravé polychrome et marqueterie. Le couvercle présente un décor de danseurs et l'intérieur à trois compartiments dont deux mobiles est agrémenté d'un miroir encadré de deux oiseaux. Avec sa clef. Haut. : 12,5 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 19,5 cm.

68Importante paire de chenets en bronze à patine jaune représentant deux angelots attrapant le cou d'un animal mystique. Ep. XIXe. Haut. : 43 cm. Long. : 69 cm. Prof. : 18 cm.
1000 / 1200

69Applique en opaline. Branche rehaussée de filets dorés à deux bras de lumière en verre torsadé. Ep. XIXe. Haut. : 47,5 cm. Long. : 39 cm.

71Coffret de forme mouvemente en bois noirci entièrement rehaussé d'incrustations de laiton et de nacre à motifs de réserves et de croix. Monture en bronze doré ciselé de feuillage. Ep. Nap. III. Restauré. Haut.:9,5 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 16 cm.

72Sculpture en marbre représentant un homme barbu drapé tenant un livre et un long bâton et dont le chapeau est orné de la coquille de Saint Jacques de Compostelle. Haut. : 67 cm. Nombreuses restaurations.

73LOPES SILVA. Encrier en bronze à patine brune représentant deux singes devant une marmite. Signé et cachet de fondeur de colin. Haut. : 10 cm. Diam. : 18 cm.

74A. GIROUX et cie. Coffret en acajou et filets de bois clair avec belle ferrure en bronze renfermant un livre de comptes et un livre de notes (annotés de comptes) , un livre copie de lettres (manque les feuilles) et un carnet de croquis de dessin. Ep. XIXe. Etiquette de la maison Giroux. Haut. : 23 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 8,5 cm.
50 / 70

75Grand cadre porte photo en bronze à patine jaune ciselé de fleurs et sommé d'une torchère et d'un carquois enrubanné. Haut. : 25 cm. Long. : 16,5 cm.

76Boite ronde en verre, papier doré et perles à motif de temple et rinceaux . Ep. XIXe. Diam. : 9,5 cm. Accidents.

77Paire de flambeaux en bronze doré finement ciselé, le fût à motif de termes féminins, les bobèches à décor de torsades reposant sur un anneau octogonal ciselé de masques et de rosaces. La base circulaire sculptée de feuille d'acanthe est soulignée en partie basse par un rang de perles. Première moitié du XIXe. Style L.XVI. Modèle d'après un dessin de Jean Démosthène Dugourc. Haut. : 40,7 cm. Diam. : 16,5 cm.
2000 / 2500

78Grand coffret en bois laqué rouge et or à décor de rinceaux feuillagés. Il ouvre à un tiroir dans le bas et un grand couvercle. Haut. : 25 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 32 cm. Accidents.

79Deux cariatides en bois sculpté en forme de volutes feuillagé et visages de femme. Ep. XIXe. Haut. : 109 cm. Accidents et manques.

80Boite ronde en carton et dont le couvercle en verre églomisé est à décor de personnages près d'un château. Ep. XIXe. Diam. : 11,5 cm. Accidents.

81Barre de Navire en bois à huit manetons. Ep. XIXe. Diam. : 104 cm.

82Baromètre enregistreur à 7 capsules de Vidie présenté sous vitrine d'acajou. Marqué LM avec ancre de marine et numéroté 59839. Haut. : 17 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 15 cm.

83Canne dite de capitaine en os de baleine et pommeau en ivoire (fente). Ep. XIXe. Long. : 90,5 cm. Accidents.

84Lampe de marine en laiton à base ronde, fûts à pans et partie supérieure en verre. Haut. : 53 cm.

85Théodore Deck (dans le goût de). Paire de lampes à huile (électrifié) de forme balustre en porcelaine émaillée bleue à décor floral japonisant. Monture en bronze. Haut. : 40 cm. Haut. (totale avec lampes) : 72 cm/

86Horloge lanterne dont le cadran à une aiguille est sommé d'un coq sur un blason orné de trois fleurs de lys. Haut. : 38 cm. Diam. : 19 cm. Prof. : 15 cm.

87Paire de candélabres à quatre bras de lumière feuillagée en bronze doré de patine jaune dont la base ciselée de volutes soutient une colonne en marbre sur laquelle repose un amour levant une jambe. Ep. Fin XIXe. Haut. : 43 cm. Une bobèche différente.

88Coffret rectangulaire en marqueterie de paille dont le couvercle (charnières cassées) à décor de ville portuaire dissimule six compartiments sur deux étages à décor de fleurs et attributs de musique. Haut.:10 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 23 cm. Accidents.
60 / 100

89Garniture de bronze et porcelaine comprenant deux candélabres à cinq bras de lumière (manque une bobèche) et une pendule sommée d'une urne épaulée de deux bustes de femmes ailées. Ep. Nap. III. Haut. (candélabres) : 51,5 cm. Haut. (pendule) : 42 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 14 cm.
300 / 500

90Coffret rectangulaire en bois entièrement recouvert de marqueterie de paille à décor floral. Il ouvre à un couvercle dissimulant deux compartiments à décor de ville. Haut. : 9,8 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 22,5 cm. Accidents.

91Seau à champagne en cristal taillé à pans de motifs géométriques. Base hexagonale. Haut. : 26,5 cm. Diam. : 22 cm.
50 / 70

92Coffret rectangulaire en bois et décor de marqueterie de paille à motifs floraux, le couvercle agrémenté d'un miroir à l'intérieur découvre trois compartiments. Ep. XIXe. Haut. : 9,3 cm. Long.: 26,5 cm. Prof. : 20 cm. Accidents.

93Cadre en bois sculpté et doré, richement sculpté à décor de rais de cœur, rubans et guirlande de feuilles de laurier, le fronton à décor d'un ruban noué. (Dorure usagée à restaurer). Ep. Louis XVI. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,885 m. Intérieur : Haut. : 0,92 m Long. : 0,734 m.
1200 / 1500

94Coffret rectangulaire en bois et marqueterie de paille à décor de motifs géométriques. Haut. : 8 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 12 cm. Petits accidents.

95Cave à liqueur carré en bois de placage rehaussé de filets de bois clair. Elle comprend un présentoir amovible, quatre carafes (manque un bouchon) et cinq verres en cristal. Ep. XIXe. Haut. : 25 cm. Long. : 29 cm,

96Importante paire de landiers en métal à décor de salamandres et d'animaux mystiques rehaussés de feuillages. Ep. XIXe. Haut. : 116,5 cm. Long.: 60 cm. Prof. : 83 cm.
600 / 800

97Petit coffret rectangulaire en bois de paille à décor de motifs géométriques. Haut. : 6,2 cm. Long. : 10,5 cm. Prof. : 7 cm.

98Statuette en marbre blanc veiné gris représentant hercule enfant coiffé de la lionté, accroupi en cariatide soutenant un élément disparu. Italie. Ep. XVIe. Haut. : 13 cm. Accidents.

99Petite boite ovale en bois et marqueterie de paille à motifs géométriques. Haut. : 3 cm. Long. : 10,5 cm. Prof. : 6 cm.
15 / 20

100CHIPARUS Dimitri (1886/1947). Ayouta Chryséléphantine en ivoire et bronze à patine brune et verte socle en onyx blanc veiné marron. Signé sur le socle. Haut. (totale) : 47 cm. Manque un bout de doigt. Patine usée.
3000 / 5000

101Valisette secrétaire en carton et acajou recouvert de cuir noir et rouge. Elle renferme quatre compartiments et est monogrammée AB. Marqué : Chaulin papetier du roi, de la reine et de la famille royale. Haut. : 28 cm. Long. : 40,5 cm. Prof. : 10 cm. Manque les clés et accidents.

102GAGNEAU. Paire de lampes à huile (montée à l'électricité) en bronze doré ciselé de griffes, oves et godrons. Signé. Corps de forme balustre en céramique émaillée turquoise. Epoque XIXe. Haut. (totale) : 78,5 cm. Haut. (lampes) : 49 cm.

103BUNEL Jean-Pierre (XXe). Au-delà du songe portrait en résine. Haut. : 35 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 18 cm.

104Grande paire de landiers en fer forgé à motifs géométriques. Haut. : 100 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 64 cm.

105MOREAU-VAUTHIER Paul (1871/1936). L'homme enfourchant sa machine volante échappe à l'attraction de la terre. Bronze à patine brune. Signé. Fonte de Susse. Socle en marbre vert avec plaque en cuivre légendée. Haut. (totale) : 28,5 cm. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 19,5 cm.
1200 / 1500

106Garniture en bronze à deux patines et porcelaine à décor polychrome de fleurs et angelots. Elle comprend une paire de candélabres à deux bras de lumière et une pendule dont le cadran émaillé blanc (accidents) est épaulé de deux amours. Epoque fin XIXe. Haut. (candélabres) : 23,5 cm. Haut. Pendule : 32 cms. Long. : 42 cm. Prof. : 15 cm. Présenté avec des socles en bois doré.

107Coffret de peintre rectangulaire en placage d'acajou rehaussé de filets de laiton et d'une large réserve feuillagée. Il renferme un intérieur en zinc à huit compartiments, présente un tiroir latéral en dessous et est agrémenté de deux poignées en laiton. Epoque XIXe. Haut. : 12 cm. Long. : 44,5 cm. Prof. : 33,5 cm. Accidents.

108Paire de vases de forme Médicis en spath labradorite gravée d'un monogramme. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 44 m. Diam. : 31 cm.
800 / 1000

109Miroir rond en bois doré sculpté de nuages. Diam. 41,5 cm.

110Petite pendule Borne en bronze doré à base rectangulaire à pans dont le cadran émaillé blanc est souligné d'une légende A la plus belle à côté d'un angelot tenant un arc et une flèche. Haut. : 19 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 7,5 cm.

111RUGGERI Gino (né en 1957). David sculpture en cuivre. Signé. Socle carré en marbre. Haut. : 68 cm. Restaurations aux pieds.

112Paire de landiers en fonte à décor d'un blason orné de trois lions et sommé d'un soldat armé d'une lance devant une muraille. Haut. : 77,5 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 65 cm.
300 / 500

113Grand coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de filets de bois clair et d'une large réserve feuillagée ornée d'un pont et de maisons. Haut. : 13,5 cm. Long. : 51 cm. Prof. : 22 cm.

114MOIGNIEZ Jules (1835/1894). Sujet en bronze à patine brune représentant un chien de chasse près d'un lièvre sous une feuille. Signé. Haut. : 13 cm. Long. 32 cm. Prof. 13 cm.

115Grande paire de candélabres en bronze doré à quatre bras de lumière feuillagés dont la base est ciselée de vagues et le fût de feuillages. Ep. XIXe. Haut. : 62 cm.
1200 / 1500

116Belle tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse front dégagé surmonté d'une touffe de cheveux, yeux aux paupières gonflées marqués de pattes d'oies, chevelure aux fortes ondulations Vers 1300/1330. Haut. : 15 cm. Soclée. Quelques accidents. Expert : Mme F. FLIGNY.
4000 / 6000

117Christ en céramique beige. Partie des bras manquante remplacée par du bois. Haut. : 35 cm. Long. : 20 cm.

118Grand bénitier en biscuit polychrome à décor d'un couple d'anges tenant une coquille. Epoque XIXe. Haut. : 32 cm. Long. : 25 cm.

119Christ en ivoire. Epoque XIXe. Haut. : 30 cm. Long. : 17 cm. Bras restauré.

120Ecole française XVIIIe. Vierge à l'enfant en bois polychrome. Haut. : 29 cm. Accidents et manques.

121Ecole française fin XVIIe. Elément de retable en bois partiellement doré. Haut. : 42 cm. Accidents.

122FREMIET Emmanuel (1824/1910). Sujet en bronze à patine brune représentant une vierge tenant un lys. Signé. Socle rond en marbre rouge. Haut. (totale) : 34,5 cm. Haut. : 32 cm.

123Fragment de stèle en chêne sculpté d'un roi tenant une harpe entre deux amours sur des tritons. Probablement Flandres époque XVIIe. Haut. : 31 cm. Long. : 50 cm.

124Vierge à l'enfant en bois sculpté. Haut. : 44,5 cm.
50 / 70

125Ostensoir en bronze doré ciselé d'anges, fruits, coquilles et feuillage. Epoque XIXe. Haut. : 51,5 cm.

126Ecole philippine du XIXe. Vierge en bois sculpté avec traces de polychromie. Haut. : 28,5 cm. Manque les bras.

127Grand médaillon rond en plâtre blanc sur fond bleu représentant une vierge à l'enfant entredeux têtes d'angelots. Dima. 67 cm.

128Ecritoire en bois naturel et marqueterie à décor d'oiseau du Saint Esprit dans une étoile, chiffré RDIIR et daté 1761. Mauvais État. Haut. : 22 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 50 cm.

129Chapiteau d'époque romaine en pierre calcaire à décor d'une croix formée d'entrelacs cloutés. Epoque fin XI début XII. Haut. : 27 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 15 cm. Pour des motifs comparables confère la croix antéfixe de la Trinité de Caen au musée de Normandie et le relief à l'entrée du chœur de l'église de Fiquefleur (Eure).
600 / 800

130Ensemble de vêtements lithurgiques comprenant quatre chasubles, trois étoles, six manipules, six bourses, neuf pales et un étendard.
300 / 500

131Keramis. Vase de forme balustre à fond plat en céramique émaillée beige e décor polychrome géométrique. Signé. Haut. : 30 cm. Une fêlure.

132Siegel. Mannequin enfant en carton et plâtre. Marque au dos. Haut. : 72 cm. Accidents.

133Pendule en laiton et verre biseauté dont le cadran émaillé blanc (accidenté) est chiffré Leroy et fils 13/15 palais royal Paris 57 New Bond street London. Haut. : 26 cm. Long. 15 cm. Prof. 14 cm.

134Coffret rond en cristal taillé d'une étoile, bordure et couvercle en bronze doré ciselé de draperies et guirlandes de fleurs. Haut. : 7 cm. Diam. : 12 cm.

135Ecole XXe. Groupe en marbre blanc représentant une femme légèrement drapée remettant un papillon à un jeune homme nu. Haut. : 90 cm.
1000 / 1200

136Saint Louis. Vase de forme tronconique en cristal taillé de motifs géométriques. Signé. Haut. : 25 cm. Une égrenure en bordure.

137Paire d'appliques avec miroir biseauté à trois bras de lumière en bronze ciselé de feuillage, mascarons, réserves et volutes. Haut. : 54 cm. Long. : 32 cm.

138Carafe et son bouchon de forme balustre à pans et piédouche octogonale en cristal blanc rehaussé de filets bleus. Haut. : 36,5 cm.
50 / 70

139Cave à cigares rectangulaire en acajou à quatre compartiments, hygromètre et deux filtres. Avec sa clef. Haut. : 15 cm. Long. 44,5 cm. Prof. 23,5 cm.
50 / 70

140AIZELIN Eugène Antoine (1821/1902). Femme drapée à l'antique appuyée sur un muret. Bronze à patine dorée. Signé. Edition Gautier d'Albinat. Haut. : 34,5 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 11 cm.

142Pendule en métal doré dont le cadran émaillé blanc chiffré L. Faullerel à Avranches est sommé d'une jeune femme assise tenant un oiseau. Base et socle à décor de volutes feuillagées rehaussés d'onyx blanc. Haut. : 40 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 13 cm. Présentée sous globe.
50 / 70

143Paire de chenets en bronze à patine jaune ciselé d'urnes, draperies, drapeaux, cornes d'abondance et médaillons. Style L.XVI. Epoque XIXe. Haut. : 37 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 55 cm.

144Coffret rectangulaire en bois de loupe. Avec sa clef. Ep. Fin XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 17,5 cm.

145CHENET Pierre (XXe). Sculpture en bronze, cire perdue à patine mordorée, le maquillage, femme accroupie, tenant un miroir dans sa main droite, un crayon à fard dans sa main gauche, sujet de type indo-annamite. Signée en bas au centre dans le dos, cachet écusson du fondeur. Haut. : 40 cm. Long. : 30 cm.
800 / 1000

146Lampe de bureau en bronze doré dont les deux bras de lumière ciselés de feuillages et angelots sont ajustables en hauteur, ainsi que l'abat jour en tôle peinte en rouge . Base rectangulaire en marbre blanc et rose. Haut. : 61 cm. Long. : 31,5 cm.

147Paire d'importantes appliques à cinq bras de lumière sur deux rangs en bronze ciselé et doré à décor de masques féminins et masculins, elles sont sommées d'une grande feuille d'acanthe ajourée. Style L. XIV d'après un modèle de Charles-André Boulle. Haut. : 47 cm. Usure à la dorure.

148Pendule dite chapiteau en bois de placage à décor de marqueterie de filets et rinceaux fleuris et feuillagés. Le cadran émaillé blanc (petites égrenures) est chiffré champion rue des petits champs n°24 à Paris Ep. XIXe. Haut. : 51 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 14 cm.

149Paire de chenets en bronze à patine jaune de forme balustre rehaussé de fleurs de lys et souligné de visages. Haut. : 47 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 50 cm.

150Capo di monte. Plat ovale à bord godronné en porcelaine à décor polychrome au centre et sur l'aile de personnages mythologiques en demi ronde bosse. 40 x 34 cm. Marqué en dessous. Présenté dans un cadre.

151Bébé JULIEN à tête en biscuit coulé bouche fermée, yeux fixes bleu en émail, gravé Julien dans la nuque. Corps d'origine en composition et bois entièrement articulé. Habillage ancien, perruque en cheveux naturels. Soulier ancien en cuir. Circa 1895. Haut. : 40 cm. M. F. THEIMER.
600 / 800

152Importante pendule en marbre vert et bronze dont le cadran argenté est enchâssé dans une souche dorée sur laquelle est assise un jeune berger en bronze à patine brune donnant à manger à une chèvre. Ep. XIXe. Haut. : 62 cm. Long. : 49,5 cm. Prof. : 19 cm.
1200 / 1500

153Coffret de compas en acajou, entrée de serrure, filets écoinçons et plaque en laiton. Haut. : 4,5 cm. Long. : 21,3 cm. Prof. : 11,5 cm.

154Bougeoir en bronze doré et patine brune à base ronde ciselé de palmettes et fût à décor d'égyptienne tenant une vasque enflammée. Ep. XIXe. Haut. : 29 cm.
50 / 70

155BENOIST et Cie. Exposition universelle de 1867 (Paris au Champs de Mars). Porte-fûts pour porto en fonte portant l'inscription sus-dénommée. ll s'agit de l'exposition universelle des arts et industries désirée par Napoléon III de 1867. Benoist et Cie ou : Bruire et baron Benoist d'Azy associés des forges et fonderies de Vierzon. Haut. : 0,30 m. Long. : 0,82 m. Prof. : 0,49 m.

156Horloge hollandaise à complications en bronze et métal à multiples fonctions et cadrans gravés indiquant l'heure, les secondes, le mois, le jour de la semaine, la date du jour du mois. Cadran chiffré JAN MARC JUNTES Amsterdam. Haut. : 50 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 15 cm.
600 / 800

157LIMOGES. Suite de douze assiettes rondes en porcelaine à décor d'animaux d'après les planches de Bracquemond limité à 150 exemplaires dont celui ci porte le n° 26 le 17 février 1941. Diam. : 24,5 cm.

158BARTELLETTI Aldo (1898/1976). Sculpture en pierre figurant une jeune femme dénudée à mi-jambe. Signé et daté 1947. Sculpteur d'origine italienne, il expose depuis 1922 au salon des Artistes Français, élève de Maurice Marx. Ep. Arts Déco- début de l'époque moderniste. Haut. : 41,5 cm.
500 / 700

159Bouteille carré en verre à corps rétréci et émaux polychromes à décor de blason avec heaume et d'un chiffre couronné. Haut. : 23,5 cm.

160Chope en laiton fondu et tourné, de forme très légèrement tronconique à couvercle bombé à poucier droit strié. Elle est ornée de moulures et baguettes. Hauteur : 17,3 cm. PAYS ALÉMANIQUES (?), XVIème s. Pièce de fouilles, zones de concrétions calcaires.

161Paire de serre-livres en métal dit de composition à patine grise représentant deux angelots assis sur une souche d'arbre. Socle carré en onyx. Haut. : 20 cm. Côté : 8 cm

163Paire de landiers en métal sommée de visages. Ep. Fin XVe. Haut. : 64 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 64 cm.
600 / 800

164Trompe de chasse dite à la d'Orléans à bordure ornée d'une frise de scènes de chasse. Fabricant : JH PETTEX-MUFFAT successeur de François Périnet 27 rue de Copernic, Paris. Accidents.

165 Fouet de verrerie en bois de cerf et jonc. Long. : 67 cm.
40 / 50

166 Trompe de chasse à deux tours et demi dite à la dauphine. Fabricant RODES à Lyon. Accidents

167 Plaque ovale armoirie de garde du château de Medavy (Orne) propriété du Général Ernest de Maussion et à Mme née DUBOIS de Tertre. Circa 1890. 10 x 7,2 cm.
40 / 50

168Grés de sangliers articulés et chiffré MOULICENT-SENONCHES 1923 .

169Poire à poudre en laiton et cuivre estampé à décor cynégétique, on y joint une poire de plomb et une corne de chasse. Ep. Fin XIXe.
50 / 60

170Deux foënes en fer forgé région de Saint Sauveur le Vicomte et de Picauville. On y joint un piège à loutre.
50 / 70

171Sujet en bronze à patine brune représentant un renard assis. Ep. Fin XIX

172FRATIN Christophe (1801/1864). Bas relief en bronze à patine brune : Vache laitière à la barrière. Signé en bas à droite sous la queue. Edition ancienne. Haut. :14 cm. Long. : 24,2 cm.
300 / 350

173DUBUCAND Alfred (1828/1894). Bécasse sujet en bronze à deux patines doré et vert. Signé. Haut. : 16 cm. Long. : 10,5 cm. Prof. : 5,7 cm.

174Jardinière de table en bois de placage en ronce de thuyas et bois de rose et marqueterie de laiton dans des réserves chantournées incrustées de nacre. Galerie, anses latérale et chutes en bronze doré ajouré de style rocaille. Bac en fer laqué amovible. Pieds boule en bronze. Ep. Napoléon III. Haut. : 17 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 23,5 cm. Bel état. Petit éclat en bas sur la plinthe.

175Paire de chenets en bronze de style L. XV à décor d'enfants en habit du XVIIIe. Haut. : 26 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 42 cm.

176Paire d'appliques en bronze doré à quatre bras de lumières rehaussés de pampilles et pendeloques. Haut. : 45 cm. Long. : 30 cm.

177Coq de clocher en cuivre peint. Haut. : 42 cm. Long. : 58,5 cm.

178Paire de candélabres à quatre bras de lumière feuillagée en bronze doré de patine jaune dont la base ciselée de volutes soutient une colonne en marbre sur laquelle repose un amour levant une jambe. Ep. Fin XIXe. Haut. : 43 cm. Une bobèche différente.

179Fragment de canon dit petit modèle d'artillerie à décor gravé des armoiries de la maison de Guise. Poinçon d'armurerie. Ep. Fin XVIe, début XVIIe. Long. : 26 cm.

180Baromètre thermomètre en bois doré de style transition L.XV /L XVI à décor de feuillages et sommé d'un nœud enrubanné. Haut. : 91 cm. Long. : 27 cm.

181Coffret à courrier en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de filets de laiton et nacre à décor de rinceaux feuillagés. Il ouvre à un tiroir et un abattant dissimulant cinq casiers en escalier. Ep. Nap. III. Haut. : 20 cm . Long. : 30 cm. Prof. : 24 cm. Accidents et manque.

182Paire de bougeoirs cassolettes en bronze et émaux à décor polychrome de paysages, de femmes et enfants dans des réserves perlées sur fond bleu ciel. Prises à têtes de béliers. Ep. Nap. III. Haut. : 25 cm. L'un d'eux accidenté.

183Grand verre en cristal rehaussé de filets et feuillages dorés. Base octogonale , fut et coupe à pans. Ep. XIXe. Haut. : 19 cm. Restauré.
15 / 20

184Ecole XVIIIe. Sculpture en bois polychrome représentant un personnage. Haut. : 37 cm. Accidents et manques.

185DRESDE. Service à thé dit égoïste en porcelaine à décor polychrome de scènes galantes dans des réserves sur fond bleu ciel rehaussé de croisillons dorés. Il comprend deux déjeuners , une verseuse, un sucrier couvert et un pot à lait.
50 / 70

186Deux petits bougeoirs en bronze doré et patine noire dont le fût cylindrique prend appui sur trois pieds griffes à attache de feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 26,5 cm.

187Boîte à gants en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de filets et réserves. Ep. Nap. III. Avec sa clef. Haut. : 8,5 cm. Long. : 26 cm . Prof. : 10,2 cm.

188ONAING. Pichet en faïence fine dite barbotine représentant Marianne chapeautée d'un ours russe symbolisant l'entente franco-russe. Signé et numéroté 789. Ep. Fin XIXe. Haut. : 24,5 cm. Petites égrenures à une oreille.

189Coffret rectangulaire en cristal jaune entièrement gravé de motifs feuillagés, animaux et château, le couvercle étant légendé Le Bassin de Latone. Ep. XIXe. Haut. : 12 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 9,2 cm.

190Deux pots à pharmacie de forme cylindrique en faïence à décor de fleurs et de réserves composé de deux serpents chiffrés Poix fine et ong aegipeiac. Ep. XVIIIe. Haut. : 23 cm.

191Coupe de fruits en céramique émaillée blanche. Haut. : 25 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 22 cm. Accidents.

192Coffret rond en céramique brune et beige à décor d'animaux et rinceaux feuillagées. Intérieur à cinq compartiments émaillé vert. Haut. : 9 cm. Diam. : 21,5 cm. Egrenures.

193Pichet anthropomorphe en grès émaillé à décor de femme tenant un grand bol et un pichet. Signé Carry Garazi. Haut. : 33,5 cm.

194Cathédrale en faïence polychrome. Ep. XIXe. Haut. : 34 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 13,5 cm. Restaurations, accidents et manques.

195Pichet anthropomorphe dit Jacqueline en faïence à décor polychrome de femme assise. Ep. XIXe. Haut. : 31 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 16 cm. Couvercle restauré.

196Paire de bottes en cuir avec embauchoirs en bois. Haut. (botte) : 43 cm. Long. (botte) : 27,5 cm.

197WEDGWOOD. Deux boîtes en forme de cœur à décor de scènes antiques sur fond bleu foncé. 12,5 x 9 cm et 9 x 6 cm.

198Paire de vases couverts de forme balustre en porcelaine blanche et dorée à décor de femmes à la balançoire en léger relief blanc garniture de bronze doré. Haut. : 32,5 cm.
50 / 70

199WEDGWOOD. Trois pichets à décor de scènes antiques sur fond vert, bleu ciel ou bleu foncé. Haut. : 15 cm et 13 cm. Petites égrenures.
50 / 70

200WEDGWOOD. Deux boîtes l'une carré et l'autre ovale à décor de scènes antiques l'une sur fond bleu foncé l'autre sur fond bleu ciel. Côté 10 cm et 9,5 x 5 cm.
50 / 70

201Paire de petits candélabres en verre métal doré et porcelaine à trois bras de lumière feuillagés et fleurs en porcelaine. Base carrée et fût balustre à décor de pointes de diamants. Ep. XIXe. Haut. : 26 cm.

202Coffret en placage de bois noirci rehaussé d'une réserve et de filets de laiton. A l'intérieur il est agrémenté d'un miroir en forme de scène. Ep. Nap. III. Avec sa clef. Haut. : 7,5 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 13,5 cm.

203Bassine en cuivre repoussé à décor central de godrons rayonnants entrelacs feuillagés et bordés d'une légende.

204Grand coquemar en cuivre, de forme balustre à pied court, bec verseur pincé et couvercle « en chapeau de gendarme » à poucier « coquille ». Il est muni d’une anse fixe tubulaire à pans et d’une anse ballante en fer forgé. Hauteur : 31,5 cm. Flandres (?), Seconde moitié du XVIII ème s.
350 / 450

205Moule à gâteaux en cuivre à cheminée centrale il est composé de colonnes et demi colonnes à bouts arrondis, de languettes moulurées et d’arcatures. Marque de propriété estampée : V couronné / 5. Diamètre : 15,2 cm. XIX ème s.

206Fontaine de table en cuivre de forme balustre à décor en relief de chutes de fruits et motifs végétaux. Elle est munie d’une anse et de trois pieds galbés en laiton. Hauteur : 33,8 cm. XIX ème s. La clé du robinet manque.
180 / 200

207Moule en cuivre à bord enroulé sommé d’un haut tronc de cône à paroi à pans sommé d’une étoile à cinq branches. Diamètre : 18,6 cm. Hauteur : 10 cm. XIX ème s. Petite fente à la base.
180 / 250

208Coupelle de forme très évasée à aile ondulée, en dinanderie de cuivre à rehauts de brasures d’argent. Signée Maurice PERRIER. Diam. : 20 cm. ROUEN, Vers 1950.

209Moule à gâteaux en cuivre, à plinthe unie surmontée de 8 gros godrons et d’une petite terrasse centrale. Diamètre : 15 cm. XIX ème s. L’anneau de suspension manque.

210Moule en cuivre à plinthe unie à bord enroulé, sommée de deux frises de motifs ondulés et prismatiques. Diamètre : 12,7 cm. Hauteur : 10,3 cm. Fin du XIX ème ou début du XX ème s.

211Grande bassine en cuivre orné au centre d'un blason et orné en bordure de visages d'angelots, lions et feuillages. Haut. : 44 cm. Long. : 79 cm. Prof. : 72 cm.

212Cloche fragmentaire en bronze patiné dont les inscriptions sur le pourtour supérieur sont relatives à Jean de Feschal, Seigneur du Grippon (ancienne élection d'Avranches) et capitaine de la ville de Caen (entre 1504 et 1516). Ep. Dbt XVIe. Haut. : 41 cm. Diam. : 36 cm.
1000 / 1200

213Suite de seize verres à vin blanc en cristal blanc transparent taillé de motifs géométriques, fût à pans et base ronde étoilée. Haut. : 19,7 cm.
60 / 100

214Paire d'appliques en plomb doré à un bras de lumière feuillagé à attache de têtes d'animaux. Ep. L.XVI. Haut. : 34 cm. Accidents.

215Grand médaillon en terre cuite richement décoré en relief de chérubins virevoltants et d'une nymphe dans un décor de rubans et de fleurs. Fronton à décor d'un vase fleuri et d'arabesques, partie inférieure à décor d'une coquille et de volutes. Deux initiales dans le face à main que tient un amour. (non déchiffrée). Ep. Napoléon III. Ce type de sculpture ornait le frontispice d'hôtels particuliers. Haut. : 72 cm. Long. : 38 cm.

216Grande paire de chenets en bronze à patine jaune à décor de boules, griffes et têtes de lions. Haut.: 45 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 70 cm.

217Buste de Caracalla en plâtre blanc. Haut. : 52 cm. Accidents.

218Coffret rectangulaire en bois noirci avec incrustations de laiton à motifs de filets et réserves. Ep. Nap. III. Haut. : 9,3 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 15 cm. Accidents.

219Petit buste de style romain en marbre rouge sur une colonne en marbre (égrenures) et une base carrée noire. Haut. : 17,5 cm.

220Grand bougeoir (monté à l'électricité) en bronze doré à base carré ornée de lyres et couronnes, fût godronné rehaussé de palmettes. Ep. XIXe. Haut. : 57 cm. Côté : 11,5 cm.

221Petit coffret en nacre de forme ovalisée et monture en métal doré reposant sur quatre petits pieds boules et agrémenté d'une anse mobile. Haut. : 10 cm. Long. : 10,5 cm. Prof. : 7 cm. Accidents.

222Cheval en bronze à patine brun vert. Socle en chêne. Haut. (totale) : 38 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 12,5 cm.

223Encrier rectangulaire en marbre vert et bronze ciselé d'un aigle, palmettes et pieds griffes. Style empire. Haut. : 21 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 22 cm.
50 / 70

224SAINT LOUIS. Suite de douze verres à vin blanc en cristal taillé à pans et coupes de couleurs différentes. Base ronde et fut à pans. Signé. Haut. : 15,5 cm.

225Grande jatte ronde en faïence fine à décor polychrome floral. Haut. : 24 cm. Diam. : 39,5 cm.
50 / 70

226Grand pichet de forme balustre à fond plat en verre givré rehaussé de filets dorés. Haut. : 30,5 cm.

227Paire de candélabres en métal fût à cannelures. Ep. XVIIIe. Haut. : 59 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 55 cm.

228MEISSEN. Paire de coupes rondes à bord polylobé et doré en porcelaine à décor floral peint en polychrome. Ep. XIXe. Haut. : 7 cm. Diam. : 24 cm.
50 / 70

229Panneau rectangulaire en verre gravé représentant un paon devant le Bosphore. 70 x 59 cm.
40 / 80

230Sujet en bronze à patine brun vert représentant un chien. Haut. : 16 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 10 cm.

231DEMAY Jean-Baptiste (1759/1848) attribué à. Paire de têtes de lion en bois sculpté. Ces sculptures proviennent certainement des accotoirs d'un fauteuil de bureau. La gueule ouverte, très belle expression rugissante. Epoque Empire. Haut. : 8,5 cm. Long. : 11 cm.

232Plateau rectangulaire en acajou. Haut. : 8 cm. Long. : 73 cm. Prof. : 48 cm. Léger manque dans un angle.

233Pichet de forme balustre à piédouche rond étoilé en cristal taillé de motifs géométriques. Anse rehaussé de deux bagues en métal doré ciselé de rinceaux feuillagés. Haut. : 32,5 cm.

234Paire d'appliques en bronze à deux bras de lumière feuillagé et ciselé de palmettes. Haut. : 32,5 cm. Long. : 21 cm.
50 / 70

235Grand pique-cierge en bronze à fût à balustres et base tripode. Hauteur : 57 cm. Vers 1700.

236LIMOGES. Suite de douze assiettes rondes à décor polychrome de fleurs et filets doré. Signé. Modèle Diam. : 24,5 cm.

237SEVRES MF. Service tête à tête en céramique verte et décor de lustre doré comprenant deux déjeuner, une verseuse, un pot à lait et un sucrier. Signé. Présenté en coffret.

238Carreau en terre cuite provenant du prieuré des chanoines régulier de l'ordre de Saint Augustin et représentant le fou du roi. France ép. Fin XVe, début. XVIe. Haut. : 2,2 cm. Côté : 12,7 cm.

239Pendule en bois noirci rehaussé d'incrustations en laiton à motifs de rinceaux. Le cadran émaillé blanc est soutenu par quatre colonnes torsadées. Ep. Napoléon III. Haut. : 49,5 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 14 cm.

240Coffret rectangulaire en bois de placage et décor de marqueterie de fleurs et filets. Haut. : 8 cm. Long. : 18,7 cm. Prof. : 13,5 cm?

241THOUNE. Quatre assiettes rondes en céramique à décor peint en polychromie de paysages. Chillon, Hill…, Wetterhorn et Lucerne. Signé. Diam. : 19,2 cm à 21,5 cm.

242THOUNE. Deux assiettes rondes en céramique, l'une à décor central peint en polychromie d'un paysage de lac de montagne signé Parli et l'autre à décor d'edelweiss sur l'aile. Marqué. Diam. : 22,5 cm et 25 cm. Petit éclat recollé à l'une.

243Selle d'amazone en cuir. Usures.

244Petit vase soliflore de forme balustre en verre et métal doré ciselé de fleurs et rubans. Haut. : 12,5 cm.
15 / 20

245Paire de candélabres à six bras de lumière en bronze à patine jaune, base ronde soutenue par trois animaux et fût torsadé terminé par un aigle bicéphale. Haut. : 70 cm.

246Coupe ronde sur piédouche rond et son présentoir en verre incrusté de paillettes d'or. La coupe est rehaussée d'un poisson en relief. Haut. (coupe) : 6,5 cm. Diam. (coupe) : 13 cm. Diam. (présentoir) : 21 cm.

247HERMES Dallet R. (d'après). Carré de soie à décor polychrome d'oiseaux. Halte en Camargue. Signé. 89 x 89 cm.

248ARRAS ou LILLE (?) - ASSIETTE en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçons de maître non identifiés : 1° - initiales I.L.B. 2° - rose couronnée / (I.L.B). Diamètre : 23,6 cm. Seconde moitié du XVIII ème s.

249BEAUCAIRE - PICHET en étain de forme à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / BEAVCAIRE / 1763. Hauteur : 18,5 cm. Dernier tiers du XVIII ème s. Très rare provenance - Petites fentes radiales rebouchées à l’épaulement.

250 BERGUES - ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle aux armes de ville et poinçon de Pierre VAN QUALLIE reçu maître vers 1740 : rose couronnée / P.V.Q. Diamètre : 24,1 cm. Milieu du XVIII ème s.

251BETHUNE - Paire d’ASSIETTE en étain à bord chantourné. Poinçon de Jean-Louis II PEUTY, actif de 1810 à 1830.

252BORDEAUX - AIGUIERE en étain à gorge en S, piédouche à godrons et anse à crosse drapée. Le corps est orné à la partie haute d’un rang de petits godrons et au culot d’une frise de languettes sur fond amati. Poinçon incomplètement apposé de l’un des TAUDIN (probablement Jonas fils reçu maître en 1693) : FIN / RAFINE / rose / (I.T). Hauteur : 28,4 cm. Tout début du XVIII ème s Beau modèle d’orfèvrerie d’étain – Piqûres et petit enfoncement au sommet de l’anse
800 / 1000

253 BORDEAUX (ou région de) - ECUELLE A OREILLES en console, en étain, à décor en léger relief de frises de motifs géométriques et floraux, à prise en forme de grenade. Longueur : 28,3 cm. Dernier tiers du XVIII éme ou début du XIX éme s.
180 / 250

254 CAEN - Intéressant PICHET en étain à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1764. Poinçon de maître reçu en 1786 : ETAINT CAEN / lis / 1786 / FONTENELLE / 14 / COMMUN. Hauteur : 17,6 cm. Fin du XVIII ème s. Cet énigmatique « 14 » est probablement allusive de la création par l’Assemblée nationale constituante des départements le 22 décembre 1789, donc au code du département du Calvados, et seul constat à ce jour de ce type de mention – Parfait état.

255France - Rare paire de SALERONS en étain à piédouches mouvementés, à décor de deux frises de godrons. Hauteur : 6 cm. XVIII ème s. Superbes
180 / 200

256France - CUILLER À RAGOÛT en étain. Longueur : 31,8 cm. XIX ème s

257France - Paire d’ASSIETTES en étain à bord rond mouluré. Diamètre : 20,4 cm. XIX ème s. Parfait état
70 / 90

258LIEGE (LUIK) (?) - PLAT en étain à aile large dite « à la cardinal » à moulure périphérique, gravé d’un motif de type armorial : de…au cep de vigne de… Poinçons de maître non identifiés : 1° - rose couronnée / initiales illisibles. 2° - ange-justice / A. (-). Diamètre : 26 cm. Tout début du XVIII ème s
180 / 230

259LILLE - PLAT « de mariage » en étain à bord rond mouluré, gravé au centre de deux cœurs flammés couronnés et d’une arquebuse, entourés de la mention « HEUREUX CE JOUR / DEUX CŒURS UNIS PAR L’AMOUR - C.E LABBÉ ET A.J BOCQUET MARIÉS LE 25 MAI 1842. Poinçon de Jean-Baptiste OUDART et la maison RUDOT-OUDART. Diamètre : 35,1 cm. Première moitié du XIX ème s
180 / 250

260LYON - CRUCHE à lait pomiforme en étain à piédouche, anse verticale, déversoir incurvé et couvercle semi circulaire à charnière. Poinçon de contrôle : FF couronnées / DE LYON / 1741. Poinçon de Vincent ARCHIMBAUD reçu maître avant 1691 : FIN / gerbe / V.A / lis. Hauteur : 21,4 cm. Entre 1741 et 1743. Très rare et charmante petite dimension

261LYON - PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : FF couronnées / LION / 1732. Poinçon de Lazare FAVRE reçu maître avant 1743 : FIN / griffon / L.F. Diamètre : 34,8 cm. Milieu du XVIII ème s.

262LYON - FLAMBEAU à fût et binet de section hexagonale et piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Poinçon de contrôle : FF / LYON / 17(48). Poinçon de Jean Claude Joseph LAUBREAUX, maître en 1767 ou peu avant. Hauteur : 23,5 cm. Dernier tiers du XVIII ème s. En parfait état et complet de sa bobèche
180 / 250

263LYON - PLAT en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de Laurent MORANT reçu maître vers 1664 : FIN / tête de maure / LAVRENT MORANT. Diamètre : 35,2 cm. Seconde moitié du XVII ème s. Belle patine de fouilles
120 / 160

264MANTES - PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en bâtonnet. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 1700. Poinçon de Gabriel 1er DELAVIGNE reçu maître vers 1691 : marteau couronné / G.D.L. Contremarque de jaugeage S.D au fond intérieur à la mesure de Saint-Denis. Hauteur : 21,2 cm. Avant 1707. Mesure tôt d’époque en parfait état et parfaitement poinçonnée.
380 / 450

265MONTPELLIER - PICHET à épaulement en étain à pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Contremarque de Georges VEGGIA actif aussi à PERPIGNAN. Hauteur : 20,9 cm. Tout début du XIX ème s. Rare provenance en très bel état

266NUREMBERG - CHOPE tronconique en étain ornée de deux séries de moulures, à pied évasé, couvercle à toit plat et poucier « boule ». Poinçon « aux armes » de Christoph MARX, reçu maître en 1687 : armes de ville / C.M. Hauteur : 22 cm. Vers 1700.

267PARIS - Très belle AIGUIERE en étain de forme balustre à gorge en S, piédouche à godrons et anse mouvementée à chenille, gravée en plein d’un aigle bicéphale éployé, volatiles divers, rinceaux et motifs floraux. Poinçon de contrôle : lis couronné / B.M.P (Régie de Boutillier de Maigremont) utilisé de 1732 à 1743. Poinçon de Louis Toussaint BARDEL reçu maître en 1705 : ETIN FIN /L.T BARDEL / ailes / barre / 1705. Hauteur : 24,5 cm. Entre 1732 et 1743. Absolument irréprochable et très finement gravée – Bibliographie : Ph. BOUCAUD, « Etains de Paris »
1200 / 1500

268PONTOISE - PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet droit et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / PONTOISE / (1728). Poinçon de Edme Jacques MARCHAND reçu maître à Paris en 1761 : baquet : étoile / couronne / E.J.M / P. Hauteur : 23 cm. Dernier tiers du XVIII ème s. Rare provenance en bon état – Ce poinçon millésimé 1728 a été utilisé jusqu’à la fin du XVIII ème s. Bibliographie : SCHONN et BOUCAUD, « Les étains de Paris »
350 / 450

269ROUEN - GOÛTE-VIN en étain à oreille et anneau. Poinçon de contrôle incomplet : (F) couronné / (R) / (8)3. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE reçu maître en 1767 : nautile couronné / P.G.L. Diamètre : 8,9 cm. Longueur : 12 cm. De l’année 1783. Rarissime – Troisième constat de ce type d’objet pour ce centre en plus de quarante ans … Petite reprise à la jonction de l’oreille et du corps.

270ROUEN - PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet droit et poucier palmette à 7 rayons. Poinçon inédit attribué à Jean DUQUESNOY cité en 1785 : étoile couronnée / I.D.S. Hauteur : 14,5 cm. Fin du XVIII ème s. Seule jauge rouennaise porteuse de ce type de poucier – Très bon état.
250 / 350

271 ROUEN - PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de Pierre Jacques SAHUT reçu maître avant 1747 : champignon (ou coupe) / P.I.S. Hauteur : 18,5 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. Très bel état.

272 ROUEN - Petit PICHET balustre en étain à pied oblique, gorge évasée et poucier en bâtonnet. Poinçon de Antoine Félix LOISEAU reçu maître vers 1767 : Oiseau / A.F.L. Trace de poinçon de contrôle sur le pied. Hauteur : 11,7 cm. Avant 1785.

273 SUISSE ou ALLEMAGNE du Sud - BOUTEILLE À VIN hexagonale en étain appelée « Prismenkanne » à bouchon vissé et anneau très richement mouluré, gravée en plein de motifs floraux. Hauteur : 23 cm. Première moitié du XIX éme s.

274TOULOUSE - VERSEUSE à huile en étain de forme balustre à piédouche, déversoir tubulaire et couvercle bombé à toupie et poucier à glands. Poinçon de Pierre II BOUÉ reçu maître en 1750 : C / P.B / croix du Languedoc. Hauteur : 15,7 cm. Avant 1774. Consolidation ancienne à la jonction du déversoir et du corps.
280 / 350

275TOURNAI - MOUTARDIER en étain en forme de tonnelet, couvercle mamelonné et poucier en forme d’olivette. Poinçonnage de Michel Balthazar BOISACQ reçu maître vers 1770 : 1° - rose couronnée / M.B. 2°- en clair : M.BOISACQ A TOURNAY. Hauteur : 9,8 cm. Fin du XVIII ème s. Superbe état.

276VEVEY- PICHET en étain de forme à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Marque de propriété estampée : I.D.L. Poinçon de Pierre André UTIN, reçu maître vers 1720 : lion couronné passant / ANDRE VTIN. Hauteur : 20,9 cm. Milieu du XVIII ème s. Superbe de qualité et d’état.

277VITRÉ - Grand PICHET en étain de forme à épaulement, pied évasé, gobelet court droit et oblique, et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / VITRE / 1729. Poinçon de Pierre RAOULT reçu maître vers 1745 : Saint-Pierre / PIERE R(AOULT) A (V)ITR(AY) / 1777. Très rare provenance en parfait état – Le millésime 1729 est le dernier connu pour ce centre et a sans doute servi jusqu’à la fin du siècle.
550 / 700

278 ASNIERES-SUR-SEINE - CARROUSEL de moules à ovules et suppositoires disposés en cercles concentriques autour d’un anneau de transport en laiton. Diamètre : 22 cm. Fin du XIX ème s. Très probable travail de la maison E. FINOT – Douze petits moules à suppositoires manquent à la périphérie.
350 / 450

279BORDEAUX - POT À ONGUENT tronconique en étain à couvercle plat vissé. Contremarque périphérique : GREGOIRE TORRES DENTISTE À BORDEAUX / 3F. Hauteur : 6,2 cm. Fin du XIX ème s.

280France - TASSE (à tisane ?) en étain de forme tronconique à bec verseur et anse carrée. Hauteur : 7,5 cm. XVIII ème s.

281France - SERINGUE à clystère en étain à poussoir à anneau et canule ogivale. Longueur du corps : 6,8 cm. XIX ème s.

282France - SERINGUE à clystère en étain à poussoir en bois tourné. Longueur du corps : 14 cm. XIX ème s.
30 / 30

283LYON - Grand POT À ONGUENT tronconique en étain à couvercle plat vissé. Poinçon de propriété religieuse : COLLEGIVM LVGDVNENSES / croix / clous de la passion / I.(H).S. Hauteur : 8 cm. Début du XIX ème s. Petite fente peu visible au couvercle.
150 / 220

284 LYON - POT À ONGUENT cylindrique en étain à couvercle plat vissé. Poinçon : C.DEIVSSIEV. PHARM. LVGD. Autour d’un aigle bicéphale éployé. Hauteur 6,8 cm. Milieu du XVIII ème s et seconde moitié. Il s’agit probablement de Christophe DE JUSSIEU apothicaire à Lyon jusqu’en 1758. Ces frères cadets également apothicaires ont peut-être utilisé sa marque postérieurement.

285PARIS - COFFRET aux Saintes Huiles en étain à trois compartiments, de forme rectangulaire à couvercle à doucine sommé d’une croix tréflée. Modèle de Jean RICHERT reçu maître à la fin du XVIII ème s. Dimensions : 12,4 x 7,4 x 11,8 cm. Vers 1800. Le coffret est en parfait état mais deux ampoules manquent.
180 / 250

286 PARIS - CANARD DE MALADE pomiforme en étain à long bec verseur tubulaire et couvercle articulé. Poinçon de contrôle au L couronné utilisé après 1741. Poinçon de René Guillaume ROUSSELET reçu maître en 1735 : G / monogramme R.R / P. Longueur : 19 cm. Avant 1773. Très tôt d’époque pour ce type d’objet – En parfait état.

287PARIS - PALETTE À SAIGNÉES circulaire en étain à oreille polylobée et ajourées. Poinçon de François LAUMOSNIER reçu maître en 1743 : chapelet couronné / F.L / P. Poinçon de contrôle « à la nef ». Diamètre : 11,8 cm. Dernier tiers du XVIII ème s.
250 / 330

288PARIS -Petite BOULE À SANGSUES pomiforme en étain à couvercle vissé sommé d’un anneau fixe vertical. Elle est percée de trous de ventilation. Poinçon de contrôle « à la nef » et poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme couronné P.M.A / P. Hauteur au couvercle : 8,5 cm. Dernier tiers du XVIII ème s.
250 / 350

289PARIS - BIBERON en étain de forme balustre à pied concave en quart de rond, muni de sa tétine vissée. Poinçon de maître non identifié : A.L.C. Hauteur : 14 cm. Seconde moitié du XIX ème s.
220 / 280

290PARIS (?) - URINAL en étain de forme trapézoïdale à déversoir tubulaire. Longueur : 27 cm. XIX ème s.
120 / 160

291PARIS (?) - COFFRET aux Saintes Huiles à trois compartiments de forme rectangulaire à couvercle en doucine et base moulurée. Complet de ses trois ampoules, de sa croix sommitale et de son dispositif de fermeture. Trace de poinçon. Dimensions : 12,3 x 6,8 x 12,3 cm. Fin du XVIII ème s.

292ROUEN - PALETTE À SAIGNÉES circulaire en étain à oreille polylobée et ajourées. Poinçon de Pierre Jacques SAHUT reçu maître avant 1747 : marteau couronné / P.I.S. Diamètre : 13 cm. Milieu du XVIII ème s. Rarissime provenance pour ce type d’objet.
380 / 450

293ROUEN - CIBOIRE en étain à réserve pomiforme et couvercle à croix sommitale, jambe à deux nœuds et piédouche mouvementé à rang de perle et base chantournée. Modèle de Pierre Gaspard LAMARE non poinçonné. Hauteur : 24,7 cm. Fin du XVIII ème s. Parfait état - Ce poinçon sans couronne royale a été utilisé durant l’époque révolutionnaire.

294SUISSE - BIBERON en étain appelé « Sügerli » à tétine tubulaire, base déprimée, couvercle à toupie et anse ballante en fer forgé à attaches à têtes de grotesques. Hauteur : 18,5 cm. Début du XIX ème s. Deux petits enfoncements du corps provoqués par le contact avec la potence.

295Bague ronde en or blanc ornée au centre d'un petit diamant taille moderne de 0,10 carats environ rehaussé d'un entourage de deux petits diamants sertis clos. Tour de doigt : 51,5. Poids : 3,10 g.

296Bracelet souple en or jaune maille gourmette avec chaînette de sécurité. On y joint quelques mailles supplémentaires. Poids : 28,10 g.

297Bague jonc ajourée en or rouge agrémenté d'une intaille sur cornaline à décor de profil d'homme casqué. Tour de doigt : 58. Poids : 3 g.
50 / 70

298Pièce de vingt dollars en or daté de 1896. Diam. : 3,3 cm. Poids : 33,40 g.
600 / 700

299Bague en or jaune ornée au centre d'une perle de culture (Diam. : 6,9) rehaussé d'un entourage de dix petits rubis ronds. Tour de doigts : 52. Poids : 3,10 g.

300Pendentif en or jaune orné d'une pièce en or de vingt lires. Diam. : 2,3. Poids : 8,78 g.

301Bague marguerite en or jaune et blanc orné en son centre d'une émeraude de 3 carats environ rehaussés d'un double entourage de dix-huit diamants jaunes pour 0,55 cts environ et de soixante-seize diamants ronds taille moderne pour 0,40 cts environ. Poids : 5,80 g. Tour de doigt : 52,5.
2800 / 3000

302Pendentif en or jaune orné d'une pièce française en or de 1780. Diam. : 2,8. Poids : 17,67 cm.
300 / 350

303Bague coussin en or jaune et blanc ornée en son centre d'un saphir de Ceylan non chauffée de 3,80 cts dans un entourage de douze diamants blancs taille moderne pour 1,55 ct environ. Tour de doigt : 55 cm. Poids : 9,75 g. Certificat CGL.
10000 / 12000

305Pendentif en or jaune orné d'une pièce en or de vingt lires de 1863. Accident à l'anneau. Diam. : 2,2 cm. Poids : 8,10 g.

306Bague en platine ornée en son centre d'un rubis taille cabochon ovale (10 x 8 mm) rehaussé d'un entourage de douze diamants taille brillant pour 1,80 ct environ. Tour de doigt : 53. Poids : 8,70 g.
600 / 800

307Paie de clips d'oreille en or blanc et platine, ornés chacun d'un rubis taille cabochon ovale (8 x 6,5 mm) rehaussé d'un entourage de seize diamants blancs taille brillant. Poids : 7,55 g. Tige pour oreilles percées double fermeture clip.
600 / 800

308Pendentif en or blanc orné d'un saphir taille ovale de 1,10 ct env. rehaussé de dix petits diamants. On y joint une chaîne en or blanc maille forçat ovale. Poids : 2,55 g.

309Bague jonc en or noir et jaune orné d'un diamant taille ancienne sertis clos de 3,20 cts environ. Couleur probablement K/L et pureté P3. Tour de doigt : 54 . Poids : 14,35 g.
3500 / 4500

310Bracelet souple maille dite polonaise en or blanc en partie satiné. Long. : 18,2 cm. Larg. : 2,2 cm. Poids : 82,80 g.
1500 / 2000

311Bague en or blanc orné de deux saphirs ronds pour 1,35 ct env. rehaussé de dix petits diamants pour 0,10 ct env. Tour de doigt : 53,5 cm. Poids : 4,70 g.
1000 / 1200

312Sautoir en or jaune maille olive filigrané. Long. : 140 cm. Poids : 66,55 g.
1200 / 1500

313Bague rectangulaire en or jaune ornée d'une émeraude taille à degré de 9 cts env. épaulé de deux petits diamants taille ancienne par 0,50 ct env. Tour de doigt : 63. Poids : 8,90 g.
2300 / 2500

314Montre de poche en or jaune dont le dos est gravé de lettres entrelacées avec double boitier en or guilloché. Diam. : 5 cm. Poids (brut) : 97,50 g.

315Bague jonc en or blanc orné de trente-sept rubis calibres sur trois lignes pour 3,94 cts env. rehaussés de trente-neuf diamants taille moderne par 0,30 ct et formant un X. Tour de doigt : 53. Poids : 7,80 g.
1800 / 2000

316Montre châtelaine en or jaune dont le cadran en or est bordé de demi perles, le dos entièrement guilloché est également bordé de demi perles. Diam. : 3,3 cm. Poids (brut) : 24,60 cm,

317Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale rehaussée d'un entourage de quatre diamants taille navette et six diamants taille brillant. Tour de doigt : 51. Poids : 4,6 g.
500 / 700

318Montre châtelaine en or jaune dont le dos ciselé de rinceaux fleuris sur fond guilloché est rehaussé de diamants taille rose. Double boîtier en or. Diam. : 2,7 cm. Pois (brut) : 22,20 g.

319Bague asymétrique en or blanc ornée d'un saphir taille poire de 2,55 cts agrémenté de quarante huit diamants blancs taille baguette pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 55 . Poids : 9,60 g. Certificat TGL.
3200 / 3500

320Montre châtelaine en or de couleur dont le dos ciselé de réserves et feuillage rehaussé de petits diamants taille rose. Diam. : 2,7 cm. Poids (brut) :19,70 g.

321Bague ne or blanc orné d'un rubis taille ovale de 4,08 cts agrémenté de trente diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 6,55 g. Certificat GGT.
2800 / 3000

322Pendentif en verre émaillé bleu ciel en forme de vasque godronné, col, bouchon et chaînette en or. 3 x 1,7 cm. Poids (brut) : 5,65 g. On y joint une chaine en or jaune maille gourmette. Long. : 51 cm. Poids : 5,25 g.

323Bague rivière en platine ornée d'une ligne de cinq diamants blancs taille ancienne pour deux cts env. rehaussé de huit petits diamants pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 57. Poids : 5,50 g.
800 / 1200

324Pendentif orné d'une topaze de 9,80 cts env. taillée en criolette rehaussé de dix-sept petits diamants ronds. On y joint une chaine maille forçat en or blanc. Poids: 4,75 g.
600 / 800

325Bague chevalière en or jaune et blanc orné de huit diamants blancs taille moderne sertis clos pour 0,50 cts env. Poids : 11,85 g.

326Collier de quarante-deux perles d'eau douce fermoir en or jaune. Long. : 44 cm.

327Bague ovale en or jaune ornée au centre d'une opale de 3,50 cts env. rehaussé d'un entourage de dix-huit saphirs pour 0,75 cts env. et de quatre diamants rond taille moderne par 0,10 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 4,45 g.
1000 / 1200

328Pendentif ovale en or jaune ajouré ciselé de rinceaux feuillagés et rehaussés de sept demi-perles. 4,7 x 2,5 cm. On y joint une chaîne en or maille vénitienne. Poids : 17,85 g.

329Bague pompadour en or jaune et bleu ornée en son centre d'un rubis taille ovale de 1,48 ct rehaussé d'un entourage de quatorze diamants blancs taille moderne par 0,95 cts env. Tour de doigt : 55. Poids : 8,85 g. Certificat GGT.
2500 / 300

330Croix normande en or jaune ciselé de fleurs. 4,5 x 3,6 cm. Poids : 2,90 g.

331Bague ovale en or jaune ornée au centre d'un diamant taille ancienne de 0,50 ct rehaussé d'un entourage de douze diamants ronds taille ancienne pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 50,5. Poids : 49 g.
1200 / 1500

332Collier draperie en or blanc pavé de cinquante-quatre diamants ronds taille moderne pour 0,50 ct env. Long. : 43 cm. Poids : 3,25 g.
1000 / 1200

333Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir rehaussé d'un entourage de douze petits diamants blancs. Tour de doigt : 57. Poids : 5,60 g.

334Paire de boucles d'oreilles fleurs en or jaune ornées de huit petits rubis pour 1,50 cts env. Fermoir poussettes belges. Poids : 0,85 g.

335Bague art déco en or (14 kt) et argent orné de huit rubis synthétiques calibré et deux rubis synthétiques ovales sur un pavage de rose (manque). Tour de doigt : 58. Poids : 7,55 g.

336Grande croix pendentif en or jaune ajouré gravé de rinceaux feuillagés et orné de vingt turquoises et sept perles. Haut. (totale) : 9 cm. Long. : 5 cm. Poids brut. : 18,40 cm.
350 / 400

337Bague ovale en or blanc ornée en son centre d'un saphir jaune traité, taille ovale de 6,73 cts agrémenté de vingt-huit diamants blancs taille moderne pour 0,60 cts env. Tour de doigt : 54. Poids : 6,40 g. Certificat CGT.
1600 / 1800

338Paire de boutons de manchettes ronds en or jaune et platine ornés chacun au centre d'un diamant rond taille ancienne de 0,20 cts env. sur fond d'onyx noir. Diam. : 1,90 cm. Poids (brut) : 13,40 g.

339Bague jonc en or blanc orné d'un saphir étoilé de 7,20 cts env. épaulé de dix saphirs ronds pour 0,20 cts env. Tour de doigts : 53,5. Poids : 9,75 g.
1200 / 1400

340Collier de cent quinze perles de culture en chute. Long. : 46 cm.

341Bague en or blanc orné d'un saphir (probablement de Ceylan) taille ovale de 4,10 cts épaulé de vingt deux diamants blancs taille baguette en chute pour 0,50 cts env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 5,85 g. Certificat GEM.
5500 / 6000

342Chaine en or jaune maille forçat. Long. : 60 cm. Poids : 22,30 g.

343Bague jonc en or jaune ornée d'un saphir ovale serti clos épaulé de vingt-quatre petits diamants blancs taille moderne et deux petits saphirs taille carré. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,75 g.

344Très beau collier draperie en or jaune et platine à motif de corde orné de trente émeraudes taille ronde, quarante diamants blancs taille moderne et soixante petits diamants sertis clos. Chaînette de sécurité en or. Long. : 48 cm. Poids : 64,30 g.
1300 / 1500

345Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de seize diamants ronds taille moderne pour 0,10 cts. Fermoir poussette belge. Poids : 0,90 g.
300 / 350

346Alliance en platine ornée de vingt-deux diamants pour 1,05 carats env. Tour de doigt : 51 . Poids : 4,80 g.
300 / 500

347Pendentif en or blanc serti d'un quartz rose taille cabochon de 2,60 cts env. et d'une aigue marine taille cabochon pour 1 ct env. rehaussé de trois petits diamants. On y joint une chaine en or blanc maille forçat. Poids : 5,70 g.
500 / 700

348Bague en or blanc sertie d'un saphir vert traité, taille ovale de 2,54 cts épaulé de quatre diamants blanc taille baguette pour 0,35 cts env. Tour de doigt : 54. Poids : 3,60 g. Certificat GGT
1600 / 1800

349FLAMOR Montre bracelet de femme en or blanc lissé dont le cadran est orné de trente deux petits diamants. Etat de marche, mouvement mécanique. Poids (brut) : 34 g.

350Bague rectangulaire en or blanc orné au centre d'une topaze taille moderne et de dix topazes taille ovale pour 6,35 cts env. et agrémenté de trente-six petits diamants blancs taille moderne pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 53,5 cm. Poids : 5,80 g.
1000 / 1200

351Bracelet en cheveux tressé et fermoir en or guilloché et gravé de fleurs. Long. : 17,5 cm. Poids (brut) : 6,70 g.

352Bague rectangulaire en or jaune orné en son centre d'un quartz vert taillé en briolette de 6,25 cts env. dans un entourage de tsavorites pour 0,35 ct env sertis dans un rhodiage noir et agrémenté d'une fleur en diamant. Tour de doigt : 55. Poids : 6,35 g.

353Demie alliance en or blanc ornée de dix petits diamants blancs taille moderne pour 0,50 cts env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 3 g.

354Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de deux topazes de 2,95 cts env. agrémentées de deux petits diamants ronds taille moderne. Fermoir poussette belge. Poids : 2,10 g.
350 / 400

355Bague en or jaune et blanc orné au centre d'un diamant blanc taille moderne de 0,25 ct env. épaulé de six diamants taille rose. Tour de doigt : 52. Poids : 5,35 g.

356Paire de boucles d'oreilles en or jaune orné de deux rubis pour 1 ct env. Fermoir poussette belge. Poids : 0,9 g.

357Bague fleur en or jaune orné de quatre turquoises ovales cabochon et cinq diamants taille rose. Tour de doigt : 50,5. Poids : 3,90 g.

358Pendentif en or blanc serti de cinq topazes bleues taille ronde, deux iolites taille ronde, deux améthyste taille ronde et une améthyste taille poire. Chaine en or blanc maille forçat. Poids : 4,50 g.

359Bague en or jaune orné d'une pierre bleue taille ovale rehaussée de douze petits diamants blancs taille moderne. Tour de doigt : 49,5 cm. Poids : 3,65 g.

360Collier de soixante-quinze perles de culture. Diam. : 6 à 6,5 mm. Fermoir rectangulaire en or jaune guilloché. Long. : 55 cm.

361Bague en or rose sertie d'un rubis probablement Birman taille émeraude de 1,74 ct épaulé de six diamants blancs pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 3,70 g. Certificat GGT.
1800 / 2000

362Collier de quatre vingt dix perles de culture en chute. Long. : 50 cm.

363Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 3 cts env. rehaussé d'un entourage de douze diamants pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 51. Poids : 4,88 g.
500 / 700

364OMEGA Montre de dame en or jaune de forme ovalisée à cadran argenté. Signé. Bracelet en cuir et boucle siglé omega. Poids (brut): 11,35 g.

365Bague rectangulaire orné au centre d'une émeraude taille à degré de 2,31 cts agrémenté de vingt diamants blancs taille moderne pour 0,20 ct env et de dix diamants blancs taille princesse pour 0,30 cts env. Tour de doigts : 52,5 cm. Poids : 4,60 g. Certificat GGT.
2200 / 2500

366Collier de soixante-dix-neuf perles de culture en chute. Fermoir cylindrique à cannelure et chainette de sécurité en or jaune. Long. : 53 cm.

367Bague en or blanc serti de six topazes bleues de diverses tailles pour 2,40 cts env. et de cinq améthystes vertes de diverses tailles pour 1,80 ct env. agrémentés de trente six petits diamants blancs taille moderne pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 5,40 g.

368Pendentif rond en or jaune ajouré à décor de fleurs et feuillages rehaussés au centre d'une petit diamant rond taille ancienne. Diam. : 3 cm. Poids : 6,50 g.

369Bague jonc en or blanc orné d'un saphir rose non chauffé taille cœur de 2 cts agrémenté d'un pavage de soixante-seize diamants blancs taille moderne pour 1,55 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 9,10g. Certificat EGL.
2800 / 3000

370FIDUS. Montre bracelet en or jaune satiné à cadran rectangulaire. Mouvement mécanique à réviser. Poids brut : 26,50 g.

371Bague ronde en or blanc orné de neuf rubis calibres pour 1,15 ct env. intercalés de douze diamants blancs taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 1,95 g.
700 / 800

372Pendentif en or blanc orné d'un saphir de 1,5 ct environ rehaussé de trois petits diamants blancs taille moderne. On y joint une chaine en or blanc maille forçat. Long. : 50 cm. Poids : 12,20 g.

373Bague en or blanc orné en son centre d'une aigue marine de 2,75 ct env. épaulé de deux émeraudes pour 1,40 ct env. et agrémenté de cinquante-six diamants ronds taille moderne pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 5,90 g.
1800 / 2000

374Pendentif de forme ovalisé composé d'une mini noix de coco à décor géométrique en forme de gourde avec monture et chainette en or (14 Kt). Haut. : 3 cm. Poids (brut) :

375Bague en or blanc sertie d'un péridot de taille ovalisée de quatre cts env. et dont la monture est pavée de vingt-six petits diamants ronds taille moderne. Tour de doigt : 52,5. Poids : 4,55 g.
800 / 2000

376Pendentif en or blanc (9kt) carré orné d'un diamant blanc taille moderne sertis clos de 0,20 ct env. On y joint une chaîne en or blanc (9 kt) maille fantaisie. Poids : 3,40 g.

377Paire de créoles en or blanc ornée de quatorze diamants ronds taille moderne pour 0,30 ct env. Fermoir poussettes belge. Poids : 1,60 g.

378Collier de soixante perles de culture alterné de cent neuf boules de corail. Fermoir cylindrique en métal. Long. : 64 cm.

379Bague en or blanc ornée de trois diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 2,80 g.

380Paire de boucles d'oreilles en or blanc orné de deux tanzanites taille triangle serti clos pour 1,25 ct env. Fermoir poussettes belges. Poids : 1,20 g.
350 / 400

381Bague en or jaune orné de trois pierres bleues rondes et deux petits diamants ronds. Tour de doigt : 53,5. Poids : 2,20 g.

382Pendentif en or blanc orné d'une perle de culture (Diam. : 11,5 cm) agrémenté de quatorze petits rubis ronds pour 0,30 cts env. et d'un diamant blanc taille trapèze. On y joint une chaine en or blanc maille forçat. Poids : 5,40 g.
600 / 700

383Bague en or blanc ornée en son centre d'un rubis traité taille ovale de 3,09 cts. Rehaussé d'un entourage de trente-huit diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 6,35 g. Certificat GGT
1400 / 1600

384Montre bracelet articulé de femme en or jaune. Style art déco. Poids (brut) : 39,90 g.

385Pendentif croix en or blanc pavé de vingt diamants pour 0,90 cts env. On y joint une chaîne en or blanc maille forçat. Poids : 2,35 g.
300 / 350

386Paire de boucles d'oreilles en or jaune orné de deux perles du japon 7,5/8 mm. Fermoirs poussettes belges. Poids : 2,05 g.

387Bague ronde en or jaune et platine ornée au centre d'un diamant taille ancienne de 0,20 ct env. rehaussé d'un entourage de roses. Tour de doigt : 59. Poids : 3,60 g.

388Paire de boutons de manchettes en or jaune et blanc de forme ovalisée orné de deux petits diamants sertis clos et rehaussé d'émaux bleus et blancs. Poids : 8,20 g.

389Canne en jonc et pommeau en or gravé et ciselé de rinceaux feuillagés sur fond de brettelures. Long. : 86 cm.

390Minaudière rectangulaire en argent et vermeil godronné renfermant un miroir, un peigne, quatre compartiments dont trois avec couvercle, un bâton de rouge à lèvres et un briquet. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 718 g. Haut. : 2,4 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 10,5 cm. Présenté avec son étui en tissu noir.

391Canne dont le pommeau en or est gravé de filets. Long. :81 cm.

392Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve et de roses. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 68 g.

393Canne dont le pommeau en argent est gravé et ciselé de gui. Long. : 90,5 cm.

394Rond de serviette en argent bordé de perles. Poinçon Minerve. Poids : 16 g.
15 / 20

395Canne dont le pommeau en argent est gravé et ciselé de feuillages. Travail étranger. Long. : 85,5 cm.

396Pince à sucre en argent guilloché de fleurs et ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Long. 15 cm. Poids : 58 g.
20120 / 30

397Théière de forme balustre reposant sur une boîte ronde en argent guilloché et gravé de réserves chiffrées et de méandres. Poinçon Minerve. Ep. Napoléon III. M.O : E. HUGO. Haut. : 25 cm. Poids. : 496 g. Très légèrement bosselée.

398Six cuillères et six fourchettes en argent modèle filet. Poinçon Minerve. On y joint, une cuillère à café. Poids : 960 g.

399Tasse à vin en argent uni et anse en forme de serpent. Poinçon Minerve. Diam. : 7 cm. Poids : 50 g.
50 / 70

400Petit saupoudroir de forme balustre en argent à décor de cannelures et de drapeaux de lauriers. Travail des Pays-Bas. Haut. : 12 cm. Poids : 143 g.
50 / 70

401Cachet et son présentoir en argent représentant Jeanne d'Arc debout tenant l'étendard. Poinçon Minerve. M.O : CHARTIER. Haut. : 12,,5 cm. Poids : 194 g.

402Pelle en argent à cuilleron en coquille et tige ciselée de feuillage dans des losanges. Poinçon Minerve. Long. : 22 cm. Poids : 61 g.

403Sujet en argent représentant un aigle aux ailes déployées. Poinçon Minerve. Haut. : 5,2 cm. Long. : 12,5 cm. Poids : 150 g.

404Suite de douze cuillères à café en vermeil. Poinçon Minerve. M.O : MONNEY. Poids : 169 g.

405Petite verseuse en argent uni en forme d'aiguière à fond plat et encolure sinueuse, l'anse en volute soulignée d'une large feuille, le couvercle légèrement bombé est bordé d'un filet et présente un appui-pouce découpé. Vers 1910/20. Poinçon Minerve (1er titre). M. O. : Henri GAUTHIER (actif entre 1902 et 1920). Haut. : 12 cm. Poids : 240 g.

406Couvert et cuillère saupoudreuse en argent modèle filets contours. Minerve. M.O : DENIER. Poids : 238 g.

407Service à thé et café six pièces en argent à décor de moulures de frises de laurier, pieds cambrés feuillagés et bouton de préhension en forme de graine. Il comprend, une verseuse, une théière, un pot à lait, un pot à eau, un sucrier couvert et une chocolatière. Poinçon Minerve. M.O : Queille. Poids : 3kg050
2200 / 2500

408Cuillère à ragout en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Epoque XIXe. M.O : COMPERO. Long. : 29 cm. Poids : 157 g.

409Pelle à poisson en argent à décor gravé d'un saumon encadré d'une frise de feuillages sur fond guilloché et d'un bandeau ajouré de fleurs et de feuilles d'acanthes. Manche en bois noirci (infime éclat au bouton). Paris 1819/1838. M. O. : Antoine Adrien VAUTRIN. Long. : 36,8 cm. Poids (brut) : 147 g.

410Série de trois salerons en argent dont les coupes ajourées sont ciselés de bustes de femmes ailées et reposent sur des piedouches ronds. PARIS 1809/19. M.O : Jean-Pierre Nicolas BIBRON. Haut. : 6,5 cm. Poids : 180 g. Manque les intérieurs.
50 / 70

411Quatre cuillères et quatre fourchettes en argent modèle uni-plat dont la spatule est chiffrée. H. ROBILLARD. Paris, 1809/1838. Poids : 506 g. Une cuillère abîmée et usures aux fourchettes.

412Paire de plats ronds en argent à bord mouluré de filets et gravé d'une double armoirie sommé d'une couronne comtale. Paris 1809/19. Diam. : 29,5 cm. Poids : 1,718 kg.
600 / 800

413Verseuse en argent de forme balustre reposant sur une bâte moulurée de filets, le corps uni s'agrémente d'un bec verseur en canard à décor de feuillages et de grains. Le couvercle à doucine bordé de godrons tors se termine par une prise en forme de grain de café. Anse en palissandre. Paris 1819/1838. M.O. : Charles Louis DUPRE. Haut. : 16 cm. Poids : 319 g.
180 / 220

414Une cuillère et une fourchette en argent modèle uni plat. Paris et province 1798/1819. Poids : 177 g.

415Verseuse de forme balustre à larges côtés et piédouche rond mouluré de filets en vermeil gravé d'une armoirie sommée d'un heaume de chevalier. Bec verseur godronné et couvercle à charnière orné d'une fleur en fondu. Anse en bois. Paris 1819/38. M.O : Grégoire Thurot. Haut. : 18 cm. Poids (brut) : 569 g.

416Cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat à spatule chiffrée S.V.. Rouen 1787. M.O. : Mathieu Pierre LAMOUREUX reçu en 1769. Long. : 31,6 cm. Poids : 133 g.

417Timbale Tulipe en argent uni à bord gravé de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1768/1775. M.O : Charles Joseph Fontaine. Haut. : 9,2 cm. Poids : 78 g. Petites fentes.

418Belle écuelle couverte de forme circulaire à fond plat en argent uni, le corps est accosté de deux anses décorées de godrons rayonnants alternés de cavets, le couvercle à bord mouluré possède une prise en bouton orné du profil de Louis XIV couronné de lauriers sur fond amati. Rennes 1727/1728 par Jérôme REBILLE, pour le corps, le couvercle réalisé par Joseph-Marie L'HERMITTE en 1756/58. Haut. : 11 cm. Diam. : 17,5 cm. Poids : 708 g.
1000 / 1500

419Tasse à vin en argent uni chiffré G. Brochet, anneau à anse avec appui pouce mouluré de forme découpée. Epoque XVIII. Diam. : 8,5 cm. Poids : 134 g.

420Huilier-vinaigrier en argent de forme barque reposant sur quatre pieds à enroulement feuillagés, la bordure à contours moulurés de filets s'agrémente au milieu de chaque face d'un porte-bouchon et aux extrémités de palmettes d’où retombe une branche de raisin, les porte-flacons sont décorés au repercé de grappes de raisin et de motifs rocailles, les bouchons alternant un décor de canaux pleins et creux avec une prise en forme de graine. Paris 1778/1779. M. O. Joseph-Théodore VANCOMBERT (reçu en 1770). Long. : 28 cm. Larg. : 17 cm. Poids (total) : 657 g. (garni de deux flacons en cristal taillé, dont un présente des fêlures au col).

421Onze cuillères et huit fourchettes en argent modèle filet. Poinçon Minerve sauf une cuillère. Paris 1819/38 et une Paris 1789. Poids : 1,490 kg.

422Aiguière et son bassin en argent uni à bords moulurés de filets, l'aiguière de forme balustre est agrémentée d'une anse recourbée à attaches en feuilles de céleri, le bassin de forme ovale est légèrement incurvé. Poinçon Minerve (1er titre). M. O. : Emile PUIFORCAT. Haut. (Aiguière) : 23 cm. Long. (Bassin) : 23 cm. Poids (Total) : 893 g.

423Nécessaire de toilette dont les bouchons et les couvercles sont en argent bordé de frises de raies de coeur et de perles. Poinçon Minerve. Il comprend, trois flacons et deux boîtes.

424Ménagère cent une pièces en argent modèle uni plat à contours comprenant douze grands couverts, douze couverts à dessert, onze cuillères à café, un service à glace, une pelle à fraises, une cuillère saupoudreuse, un passe thé, une pince à sucre, quatre pinces à hors d'oeuvre. Poinçon Minerve. M.O : Robert Linzeler. Poids : 4,285 kg. On y joint, douze grands couteaux, dix-huit couteaux à dessert, une pelle à tarte et un couteau à fromage. L'ensemble à manches en ébène et lames inox. Présenté en coffret ouvrant à deux portes et trois tiroirs.
5000 / 6000

425Casserole en argent chiffré Hubert Lyautey et gravé d'une couronne comtale. Paris 1819/38. Anse en bois. Haut. : 7 cm. Diam. : 12,7 cm. Poids (brut) : 236 g.

426Série de douze manches à côtelettes à manches en argent bourré modèle filets contours. Long. : 14 cm. Poids (brut) : 552 g.

427Couvert à salade en argent modèle filets et feuillages. Poinçon Minerve. Epoque 1900. M.O : DEBAIN. Long. : 25 cm. Poids : 205 g.
50 / 70

428Sujet en argent représentant un jeune garçon debout lançant une boule de neige. Poinçon Minerve. Haut. : 9,3 cm. Poids : 235 g.

429Tasse à vin en argent uni à bord mouluré, anse à couvercle et appui pouce de forme découpée. Poinçon Minerve. M.O : Ravinet d'Enfert. Diam. : 9 cm. Poids : 170 g.

430Verseuse dite égoïste en argent reposant sur trois pieds griffes à attache de feuillage et bec verseur à tête d'animal. Poinçon Minerve. Style Empire. Anse en bois. Haut. : 16 cm. Poids : 180g.

431Intérieur de saucière de forme ovalisée en argent à bord mouluré. Poinçon Minerve. M.O : Odiot. Haut. : 8 cm. Long. : 25,7 cm. Prof. : 11 cm. Poids : 215 g.

432Couteau à beurre et couteau à fromage en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Lames inox. Poids (brut) :180 g.

433Pince à sucre en argent gravé de rinceaux feuillagés et ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Long. : 14,5 cm. Poids : 29 g.
15 / 20

434Petite coupe en argent de forme ronde à bord découpé et ajouré ciselé de reserves et rinceaux feuillagés. Piédouche rond ajouré de forme mouvementée ciselé de volutes feuillagées. Travail étranger. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 18,5 cm. Poids 290 g.

435Rond de serviette en argent orné au centre d'une frise d'entrelacs et perles. Poinçon Minerve. Poids : 30 g.

436Vide poche rond en argent uni orné au centre d'une pièce d'un dollar en argent daté 1928. Diam. : 9,8 cm. Poids : 91,70g.

437Ménagère en argent de soixante-quinze pièces modèle filets violons à spatule chiffrée comprenant dix-huit grands couverts, douze couverts à entremets, douze petites cuillères, une louche, une cuillère et une pince à sucre. Poinçon Minerve. M.O : QUEILLE. Poids : 4,533 kg. On y joint douze cuillères à moka modèle baguette en métal argenté.
2500 / 3000

438Boite de forme ovalisée à côtés gravés et ciselés de rinceaux feuillagés. Travail asiatique. Haut. : 8 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 9 cm. Poids : 222 g.

439Verseuse égoïste de forme balustre à fond plat en argent uni à bec verseur pris sur pièce souligné de cannelures. Poinçon Minerve. Anse en bois. Haut. : 8,5 cm. Poids : 121 g.

440Couvert à salade à manches en argent bourré gravé et ciselé d'iris . Poinçon Minerve. Epoque 1900. Long. : 27,5 cm. Poids (brut) : 136 g. Petit accident sur un manche.

441Sujet en argent représentant une chouette. Poinçon Minerve. Haut. : 5,5 cm. Poids : 185 g.

442Louche en argent modèle lip. Poinçon Minerve. Long. 33 cm. Poids : 236 g.
50 / 70

443Tabatière rectangulaire en argent et vermeil gravée en façade et sur le couvercle de vue de ville, les côtés et le fond sont gravés de fleurs dans des losanges sur fond noir. Travail russe. Ep. XIXe. Haut. :2,5 cm. Prof. : 3,7 cm. Poids : 116 g. Usures.

444Douze cuillères et une fourchette en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Poids : 1,126 kg.

445Taste vin en argent uni dont l'anse est ciselée d'une feuille de vigne. Poinçon Mineerve. Diam. : 7 cm. Poids : 55 g.
50 / 70

446Théière de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent entièrement guilloché et gravé de réserves et frises de palmettes sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. Epoque Napoléon III. Haut. 18 cm. On y joint un passe thé. Poids : 595 g.

447Louche en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Epoque XIXe. M.O : Desreux. Long. : 31,5 cm. Poids : 215 g.
50 / 70

448Série de douze porte-couteaux en argent à décor d'animaux. Poinçon Minerve. Long. : 9,5 cm. Poids : 945 g.
1000 / 1200

449Théière en argent de style oriental reposant sur une bâte, le corps ventru uni est agrémenté d'une anse courbée et d'un bec verseur en forme de cygne, le couvercle étiné se termine par une prise en toupie. Poinçon Minerve (1er titre) vers 1850. M. O. : Pierre-François-Augustin TURQUET (actif entre 1844 et 1855). Haut. : 17 cm. Poids : 477 g.

450Rond de serviette en argent gravé de frises de palmettes sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. Poids : 29 g.
50 / 70

451Plat rond à contours en argent uni mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O : Cosson Corey. Diam. : 29,5 cm. Poids : 820 g.

452Pelle et cuillère saupoudreuse à cuillerons en métal doré et manches en argent bourré gravé et ciselé de réserves, fleurs et feuillages. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 207 g.

453Garniture de toilette en argent à filets contours et feuillages comprenant, une boîte ovale, un flacon et une brosse. Poinçon Minerve.

454Verseuse de forme balustre en argent reposant sur un piédouche mouluré de perles, le corps travaillé au guilloché rehaussé de petites perles est agrémenté d'une frise de lambrequins à médaillon sur fond uni. Le couvercle en dôme se termine par une prise en forme de grain de café sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve (1er titre). Ep. XIX e. M.O. : PAILLARD Frères (actif entre 1868 et 1888). Haut. : 23 cm. Poids : 526 g.
180 / 220

455Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé de rinceaux fleuris sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 6,7 cm. Poids : 75 g.

456Manche à gigot en argent bourré gravé et ciselé de filets et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 21 cm.

457Petite boîte rectangulaire en vermeil à décor de rinceaux feuillagés et dont le couvercle est orné de porcelaine polychrome à décor d'une femme cueillant des fleurs. Travail recensé charançon . Haut. : 1,3 cm. Long. : 4,2 cm. Prof. : 3,2 cm. Poids (brut) : 40 g.

458Face à main rond en argent bordé d'une frise de feuilles lancéolées. Travail recensé au cygne. Long. : 25,2 cm. Diam. : 13,5 cm. Poids (brut) : 330 g.
15 / 20

459Sujet en argent représentant un chien de chasse. Poinçon Minerve. Haut. : 2,7 cm. Long. : 9,5 cm. Poids : 152 g.

460Pelle à cuilleron en métal et manche en argent bourré gravé et ciselé de cannelures, réserves et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 29,7 cm. Poids (brut) : 128 g.
15 / 20

461Tasse cylindrique reposant sur un piédouche rond en argent gravé d'une réserve légendée de fleurs. Anse en volute. Londres 1870. Haut. : 7,7 cm. Poids : 132 g.

462Intérieur de légumier rond en argent orné gravé d'un blason sommé d'un profil d'homme coiffé d'un bonnet. Paris 1819/38. Haut. : 7 cm. Diam. : 20 cm. Poids : 398 g.

463Tasse à vin en argent martelé dont le fond est orné d'une pièce datée 1758. Anse en volute à tête de dauphin. Travail étranger. Diam. : 10 cm. Poids : 75 g.

464Pichet de forme tronconique en corne à base, anse, col et couvercle à charnière en argent. Londres 1872. Haut. : 20 cm.

465Swaine and Isaac Makers London pommeau en métal doré ciselé de chiens poursuivant un renard. Ep. XIXe. Haut. : 3,5 cm.
15 / 20

466CHRISTOFLE. Ménagère de trente-sept pièces en métal argenté modèle baguette, médaillon perlé et feuillage comprenant, douze grands couverts, douze cuillères à café et une louche. Epoque XIXe. Présentée dans son coffret d'origine.

467Candélabres en métal argenté à quatre bras de lumière dont la base ronde à contours bordé d'oves et de perles soutient un fût triangulaire rehaussé de coquilles. Haut. : 44 cm.

468Grand légumier rond couvert en métal argenté reposant sur un piedouche rond bordé de feuilles d'eau. Anses à attache de palmettes et prise du couvercle en forme de pomme de pin sur une terrasse de feuilles lancéolées. Chiffré. Offert à Albert Poisson propriétaire de Hugo gagnant du prix de Normandie 1978. Haut. : 32 cm. Diam. : 26 cm.

469Ménagère de soixante et une pièces en métal argenté gravé et ciselé de filets et chardons comprenant douze cuillères, onze grandes fourchettes, douze couverts à entremets, dix fourchettes à gâteaux, trois petites cuillères et une louche. M.O : BOULANGER.

470Seau à champagne en métal argenté de style régence à décor d'appliques et reposant sur un piédouche rond godronnée. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 21 cm.

471Très important légumier couvert en métal argenté reposant sur un piédouche rond, anse en forme de feuillages et prise du couvercle en forme de fleur. Ep. XIXe. Haut. : 37 cm. Diam. : 37 cm.
1000 / 1500

472CHRISTOFLE. Vase en cristal et monture en métal argenté moulurée de filets . Haut. : 23 cm.

473Jatte rectangulaire à bord mouvementé en métal argenté bordé de godrons. Haut. : 6 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 27 cm.

474Ensemble de quatre cloches ronde, une cloche ovale et deux réchauds en métal argenté bordé de cannelures, frises de laurier, feuillages, perles et gravé d'une double armoirie sommé d'une couronne comtale et de trois heaumes de chevalier. Diam. (cloche) : 25,5 cm. Diam. (réchaud) : 23 cm.

475Suite de douze grands couverts en métal argenté de style art déco.

476Six brochettes en métal argenté ciselé de poissons, oiseaux, feuillage, corne d'abondance. Long. : 22 à 28 cm. Manques à l'un.

477Petite aiguière en verre à décor de croisillons et métal argenté ciselé de vagues, fleurs et feuillages. Haut. : 21 cm. Manque le goupillon au couvercle.

478Deux éléments de surtout de table en métal argenté mouluré de filets et reposant chacun sur quatre pieds cambrés. Epoque XIXe. 48,5 x 35 cm chaque. Accidents au métal.
50 / 100

479Saucière en métal argenté bordé d'une frise de laurier, pieds cambrés à attache de feuillage et anse feuillagée. Haut. : 12 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 8,5 cm.

480Grand pichet à orangeade en cristal taillé, col et anse en métal. Tube à glaçons en verre. Haut. : 25 cm.

481Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux mouluré et sculptés d'encadrement à décor d'outils aratoires au centre, tiges fleuries en bas et cornes d'abondance dans le haut. Faux dormant arrondi à cannelure, ceinture supérieure ornée d'un panier fleuri épaulé de rinceaux fleuris et feuillages. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de tiges fleuries. Ep. XIXe. Haut. : 233 cm. Long. : 163 cm. Prof. : 67 cm.
300 / 500

482 Paire de bergères à dossier dit en gondole en bois naturel mouluré et sculpté de filets et rubans. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Ep. L.XVI. Haut. : 96 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 60 cm.
600 / 800

483Commode dite tombeau en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle présente une très belle garniture de bronze ciselé de têtes d'hommes barbus, de bustes de femmes, réserves, coquilles et feuillages. Ep. Régence. Dessus de marbre rosé des Pyrénnées ancien mais postérieur. Haut. : 84,5 cm. Long. : 128 cm. Prof. : 65 cm. Accidents et manques de placage. A restaurer.
3000 / 5000

484MARCION Pierre. Paire de chaises en acajou à dossier à motif de lyre et pieds dit Jacob. Garniture noire en crin de cheval. Ep. XIXe. Haut. : 89 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 38 cm.

485Importante bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux portes vitrées à un vantail et une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, la partie basse ouvrant à deux portes pleines à un vantail et une porte pleine à deux vantaux. Corniche à décrochement souligné de volutes feuillagés. Partie basse à décrochement et montants soulignés de larges feuilles lancéolées. Ep. XIXe. Haut. : 278 cm. Long. : 276 cm. Prof. : 55 cm.
1000 / 1500

486Paire de chaises en acajou dont le dossier est orné d'un blason étoilé et de deux flèches. Garniture noire en crin de cheval. Ep. XIXe. Haut. : 86 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 37 cm. Accidents.
50 / 70

487Desserte en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs en ceinture. La partie haute est agrémentée de deux étagères et la partie basse présente trois plateaux. Montants avants en balustre godronné. Ep. XIXe. Haut. : 170 cm. Long. : 160 cm. Prof. : 46 cm.

488Paire de chaises en acajou à dossier bandeau et croix ornée au centre d'une rosace. Garniture noire en crin de cheval. Haut. : 88 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 32 cm. Accidents et restaurations.
50 / 70

489Grande table ronde en bois naturel et placage d'acajou dont le fût orné de godrons repose sur une base prenant appui sur quatre pieds griffes. Haut. : 86 cm. Diam. : 140 cm. On y joint quatre rallonges en bois blanc de 45 cm.
300 / 500

490Suite de six chaises et deux fauteuils en acajou à dossier bandeau. Galettes noires en crin de cheval.

491Commode d'entre deux en bois de placage, façade et côtés galbés. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur des pieds cambrés reliés par une entretoise mouvementée. Riche ornementation de bronze doré. Dessus de marbre diminué en profondeur afin de s'adapter aux boiseries. Estampillée deux fois (illisibles). Ep. L. XV. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,41 m.
2000 / 2500

492Table à jeux dit Boule rouge entièrement incrusté de rinceaux feuillagés sur fond d'écaille rouge. Elle repose sur quatre pieds cambrés rehaussés d'espagnolettes en bronze ciselé de femmes et chaussé de bronze feuillagé. Ep. Nap. III. Haut. : 76 cm. Long. : 87 cm. Prof. : 55 cm. Petits accidents.

493Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de paniers fleuris et raisins dans le haut et le bas. Dormant orné d'un vase fleuri et bandeau supérieur orné d'une corbeille de fleurs, motif repris dans la ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. Fin XIXe. Haut. : 236 cm. Long. : 178 cm. Prof. : 58 cm.
300 / 500

494Travailleuse en acajou et placage d'acajou ouvrant à un plateau sur le dessus et dont les montants sont en forme de lyre. Ep. Fin XIXe. Haut. : 75 cm. Long. : 63 cm. Prof. : 39 cm.
50 / 70

495Commode en bois de placage de palissandre dans des encadrements de filets, elle ouvre par quatre tiroirs, façade légèrement galbée, côtés droits plaqués, montants arrondis terminés par des pieds cambrés reliés par une traverse sinueuse. Riche ornementation de bronze doré de style rocaille. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Ep. L. XV. Haut. : 0,86 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,61 m. Accidents au placage.
1500 / 2000

496Beau fauteuil en acajou sculpté de rosaces et palmettes. Supports d'accotoirs et piétement en pilastre rehaussé de rosaces. Ep. XIXe. Haut. : 92 cm. Long. : 57 cm. Prof. : 42 cm.

497Grand miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de perles et rubans, sommé d'une large coquille et feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 174 cm. Long. : 103 cm. Accidents.

498Table de changeur avec plateau en ardoise et bois de placage à décor de marqueterie de fleurs de lys et rinceaux feuillagés. Elle ouvre à deux tiroirs sur les côtés. Haut. : 76 cm. Long. : 101 cm. Prof. : 63,5 cm.
500 / 700

499Colonne à plateau carré pivotant en marbre rosé, fût cylindrique rehaussé de bronze ciselé de feuillage et base carré. Haut. : 113 cm. Côté : 25 cm.

500Table tric trac ouvrant à deux longs tiroirs et plateau amovible (échiquier et feutre). Pieds fuselés à cannelures. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 0,70 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,61m.
700 / 800

501SCHLICHTIG Jean George. Commode en placage d'acajou satiné à léger ressaut central ouvrant à cinq tiroirs sans traverse sur trois rangs . Montants arrondis rehaussés de bronze ciselé de profils et pieds cannelés chaussés de pieds griffes en bronze. Estampillé. Ep. Transition L.XV/ L.VI Dessus marbre brèche. Haut. : 90 cm. Long. : 128 cm. Prof. : 63 cm. Accidents , manques, soulèvements de placage. A restaurer.
2000 / 3000

502Table à jeux dite portefeuille en acajou et placage d'acajou à plateau bordé de laiton. Elle ouvre à deux tiroirs sur les côtés, et les angles sont rehaussés de draperies en bronze. Pieds fuselés à cannelures terminés par des sabots de bronze. Style L.XVI. Haut. : 75 cm. Long. : 62 cm. Prof. : 44 cm.

503Grille en fer battu à décor de rinceaux et sommé de quatre fleurs. Haut. : 126 cm. Long. : 185 cm.

504Suite de cinq chaises en acajou à dossier dit gondole rehaussé de médaillons et barreaux de laiton. Montants à tête de dauphins et feuilles lancéolées. Pieds sabre dont ceux de devant prolongés par des roulettes. Accidents. Haut. : 83 cm. Long. : 51 cm. Prof. : 42 cm.

505Piano PLEYEL crapaud en bois de placage de citronnier rehaussé de filets de marqueterie d'encadrements et reposant sur six pieds fuselés à cannelures. Signé et numéroté 50F118. Haut. : 98 cm. Long. : 141 cm. Prof. : 166 cm. Accidents au placage.

506Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à une porte et deux vantaux dissimulant trois tiroirs, un tiroir en ceinture dans le haut et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un grand casier. Montant à colonne détachée. Ep. Empire. Dessus marbre vert postérieur. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,98 m. Prof.: 0,46 m. Bel état.
300 / 500

507Commode en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs encadrés de montants en pilastre sommé de tête d'égyptienne en bronze et terminés par des pieds griffes en bois. Dessus de marbre noir. Ep. Empire. Haut. : 86,5 cm. Long. : 130,5 cm. Prof. : 60 cm.

508Paire de fauteuils à dossier dit en chapeau de gendarme en bois naturel mouluré de filets. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Ep. L.XVI. Haut. : 88 cm. Long. : 57 cm. Prof. : 47 cm.

509Meuble GIRATOR en fonte et plateau tournant en marbre blanc ouvrant à vingt tiroirs et quatre portes vitrés. Pieds fuselés terminés par des roulettes. Haut. : 83 cm. Diam. : 68,5 cm.

510Table basse rectangulaire en fer forgé noir avec pieds en volutes réunis par une entretoise en x sommé d'une toupie. Dessus en granit rose. Ep. Xxe. Haut. : 6 cm . Long. : 140 cm. Prof. : 75 cm.
300 / 500

511Meuble de dentiste en métal laqué beige ouvrant à trois portes, deux tiroirs et trois abattants dont un en verre. Dessus noir avec gradin ouvrant. Haut. : 110 cm. Long. : 101 cm. Prof. : 51
350 / 450

512Lanterne de forme hexagonale en bronze ciselé de feuillages et à trois lumières. Ep. XIXe. Haut. : 61 cm. Diam. : 34 cm.

513Desserte sur roulettes en métal laqué beige ouvrant à trois tiroirs en ceinture et à deux plateaux de céramique blanche. Haut. : 92 cm. Long. : 74 cm. Prof. : 35,5 cm.
50 / 100

514Tabouret dit de curule en acajou sculpté de têtes de lion et de griffes. Ep. XIXe. Haut. : 57 cm. Long. : 68 cm. Prof. : 49 cm. Manque à un pied.

515Meuble comptoir en stratifié beige et métal jaune ouvrant à trois rideaux dans la partie supérieure et dix tiroirs dans la partie inférieure. Circa 1970. Haut. : 110 cm. Long. : 150 cm. Prof. : 60 cm.

516Grille en fer forgé noire à décor de rinceaux feuillagés et sommé de deux fleurs. Haut. : 126 cm. Long. : 128 cm.

517Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Belle garniture de bronze ciselé de feuillage et dessus marbre brèche rouge restauré. Ep. Louis XV. Haut. : 0,82 m. Long. 1,28 m. Prof. : 0,63 m. Fentes et accidents au placage.
1500 / 1800

518Miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de palmettes, sommé d'attributs et de rinceaux feuillagés. Ep. Fin XVIIIe. Restaurations. Haut. : 80 cm. Long. : 42,5 cm.

519Buffet bas en placage de bois de loupe mordoré clair rehaussé de marqueterie de filets en bois foncé. Il ouvre à un tiroir en ceinture et une porte à deux vantaux dissimulant trois tiroirs. Dessus marbre noir. Ep. Charles X. Haut. : 95,5 cm. Long. : 112 cm. Prof. : 51 cm.

520Bureau plat en placage de bois de loupe moucheté clair ouvert à deux tiroirs en ceinture à décor de marqueterie de filets et palmettes. Pieds fuselés à pans terminés par des roulettes. Ep. Charles X. Haut. : 73 cm. Long. : 106,5 cm. Prof. : 53,5 cm.

521Armoire à glace et un chevet en placage de bois moucheté rehaussé de marqueterie de filets et rinceaux feuillagés . Ep. Charles X. Haut. : 210 cm. Long. : 103 cm. Prof. : 46 cm. Petit manque dans le bas de l'armoire.

522Paire de chauffeuses en placage de bois clair à haut dossier mouluré de filets et dont les pieds avants fuselés sont godronnés. Ep. Charles X.

523Tapisserie en laine à décor d'une scène mythologique. Ep. XVIIIe. 289 x 430 cm. Accidents et restauration.
2500 / 3000

524Miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de raies de cœur et de palmettes. Ep. XIXe. 103,5 x 76,5 cm.

525Bureau cabinet ou Schrift cabinet, commode scriban à cylindre surmontée d'une bibliothèque ouvrant à deux vantaux marquetés sur les faces intérieures, deux miroirs biseautés en façade probablement changés, la cimaise à mouvement curviligne interrompu permet de présenter des vases ornementaux, séparée en son centre par un profil sculpté en médaillon. Marqueterie florale luxuriante qui se développe sur toutes les surfaces avec incrustations de nacre sur le cylindre et les tiroirs. Imposant montants latéraux soulignant la courbe accentuée des tiroirs. Une tirette permet d'actionner le cylindre qui dissimule des compartiments et des tiroirs. Riche ornementation de bronze doré. Restaurations d'usage. Hollande, style rococo, vers 1750 environ. Haut. : 2,31 m. Larg. : 1,24 m. Prof. : 0,58 m.
4000 / 5000

526Buffet bas en placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux rehaussé de bronze ciselé de feuilles lancéolées et marguerites, dissimulant quatre tiroirs rehaussés de filets de bois foncé. Dessus de marbre rouge griotte restauré. Ep. Début XIXe. Haut. : 95 cm. Long. : 137 cm. Prof. : 60 cm. Fentes

527Paire de fauteuils en acajou dont les accotoirs sont soulignés de feuilles lancéolées et les supports d'accotoirs rehaussés d'une rosace. Ep. Restauration. Haut. : 93 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 47 cm.

528Miroir rectangulaire en placage d'acajou sommé de créneaux (manques) et rehaussé de bronze à décor de mascaron et rinceaux feuillagés. Style empire. Haut. : 133 cm. Long. : 72 cm.

529Deux fauteuils à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté de feuillages. Pieds cambrés. Ep. XVIIIe. Haut. : 94 cm. Long. : 63 cm. Prof. : 46 cm. Restauré et à recouvrir.

530Commode en placage de bois de ronce. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze ciselé de feuillages. Dessus bois. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,79 m. Long. 1,06 m. Prof. 0,59 m. Accidents et manques.
1000 / 1200

531Paire de chevets de style empire en placage d'acajou ouvrant chacun à un tiroir et un abattant. Dessus marbre vert cuvette. Haut. : 81 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 32 cm. Accidents et manques.

532Fontaine en marbre peint dont le bassin de forme demi-circulaire est bordé de larges feuilles d'eau et sommé d'une tête de lion épaulée de pilastres. Haut. : 1,50 m. Long. : 0,90 m. Prof. : 68 cm.
1000 / 1200

533Table de changeur avec plateau en ardoise (accidenté) et marqueterie à décor de lions et encadrements. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Haut. : 78,5 cm. Long. : 100 cm. Prof. : 62 cm.
500 / 700

534Meuble deux corps en bois richement sculpté de visages et rinceaux feuillagés. Haut. : 189 cm. Long. : 69 cm. Prof. : 35 cm. Remontage.

535Porte estampe en acajou à montants en balustre terminé par des roulettes et à décor de croisillons. Ep. Louis-Philippe. Haut. : 55 cm. Long. : 73 cm. Prof. : 30 cm.

536Meuble à hauteur d'appui de forme rectangulaire ouvrant à deux vantaux en bois laqué rouge toutes faces, les portes à décor de personnages dans un jardin arboré bordé d'un filet noir, les encadrements à décor d'une frise de végétaux stylisés et de chauve-souris. Entrées de serrure et serrure en bronze, avec sa clé. Les côtés laqués de personnages cueillant des fruits, encadrement laqué stylisé, l'arrière laqué d'un arbre en fleurs, encadrement laqué stylisé, dessus laqué de personnages dans un jardin arboré. L'intérieur découvre une étagère et deux tiroirs laqués. Pieds droits. (Charnières modifiées). Dans le goût de la Chine XIXe. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,825 m. Prof. : 0,425 m.
800 / 1000

537Bureau à gradins en placage de palissandre et bord godronné. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture, le gradin présentant trois tiroirs et trois casiers. Il est agrémenté de deux tirettes sur les côtés et le piétement en lyre prend appui sur deux pieds griffes à attache de feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 100 cm. Long. : 96 cm. Prof. : 56 cm.
500 / 700

538Grande console en bois naturel teinté acajou, la ceinture moulurée ciselée de rai-de-coeur, marquetée de bois de rose formant des réserves encadrant vingt médaillons en porcelaine peinte à décor de fleurs dans des rosaces en bronze ciselé et doré de style L. XVI, séparée au centre par un important médaillon en bronze figurant l'allégorie de l'amour, elle repose sur quatre pieds cannelés ornés d'une plaque ciselée de feuilles d'acanthe et de bagues en bronze doré réunies par une entretoise en X supportant une cassolette en bronze doré. Dessus coiffé d'une plaque en onyx (restaurée). Haut. : 1,27 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,40 m. Belle glace de forme rectangulaire en bois teinté acajou marqueté de bois de rose formant des réserves encadrant quarante six médaillons en porcelaine peinte à décor de fleurs dans des rosaces en bronze ciselé et doré de style L. XVI, une lingotière ciselée de rais-de-coeur en bordure, les écoinçons décorés de marguerites en bronze doré. Elle est coiffée au centre d'un médaillon en bronze figurant l'allégorie de l'amour, surmonté d'un trophée de style L. XVI. Miroir biseauté épousant la forme du médaillon. Style L. XVI, fin XIXe/début XXe. Haut. : 1,17 m. Long. : 0,77 m.
2000 / 2500

539Guéridon rond dit tambour en bois de placage et décor de marqueterie de fleurs sur les côtés, le plateau supérieur est orné d'un heaume de chevalier, colombes et rinceaux fleuris. Les trois pieds cambrés sont réunis par un plateau à décor de livre, plume et boites. Style transition. L.XV/L.XVI. Haut. : 81,5 cm. Diam. : 37 cm.

540Lit de coin à baldaquin en chêne sculpté de réserves, fleurs, feuillage et godrons. Montants de chevets torsadés. Ep. XIXe. Haut. : 250 cm. Long. : 211 cm. Prof. : 144 cm.
300 / 500

541Cheminée en marbre teinté vert de style L. XV à motif de fleurs et coquilles. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,30 m.
1000 / 1200

542Ecran de cheminée formant billet doux en placage de palissandre et marqueterie de bois clair à motif de filets, feuillages et palmettes. Ep. Charles X. Haut. : 95 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 35 cm.

543Horloge dite demoiselle en bois naturel sculpté de raies de cœur et tiges fleuries. Ep. XIXe. Haut. : 236 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 30 cm.

544 Deux fauteuils à haut dossier en bois sculpté de feuillages, l'un de style L.XIII et l'autre de style L. XIV. Haut. : 114 cm. Long. : 57 cm. Prof. : 50 cm.

545Lit en bois laqué crème et doré à décor de piastres, rubans, têtes de béliers, carquois et torchères, la traverse étant orné d'un profil d'homme et de feuillage doré dans des réserves. Style L. XVI. On y joint un chevet. Haut. : 138 cm. Long. : 220 cm. Prof. : 100 cm.

546Belle vitrine en acajou et placage d'acajou à façade et côtés galbés, important décor en vernis Martin, de scènes animées de chérubins jouant dans un extérieur luxuriant. Riche ornementation de bronze doré et ciselé très finement. Elle repose sur quatre pieds cambrés chaussés de sabots en bronze doré. Ep. Napoléon III. Haut. : 1.75m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,42 m.
2000 / 2500

547Guéridon rond dit tambour en bois de placage et décor de marqueterie de fleurs sur les côtés, le plateau supérieur étant orné d'un paysage lacustre asiatique. Les trois pieds cambrés sont réunis par un plateau à décor de plume, livre et boîte. Style transition L.XV/L.XVI. Haut. : 74 cm. Diam. : 36 cm.

548Table de salle à manger en acajou reposant sur six pieds tournés dit Jacob, abattants à grandes oreilles, sabots en bronze avec roulettes. Parfait état, sans allonges. Haut. : 0,72 m. Diam. : 1,30 m.

549Miroir rectangulaire biseauté en bois et plâtre doré bordé de raies de cœur, rosaces et palmettes. Ep. Restauration. 110 x 86 cm.

550Bergère en bois naturel mouluré et sculpté de filets et fleurettes. Pieds cambrés. Ep. L.XV. Haut. : 97 cm. Long. : 74 cm. Prof. : 50 cm.
300 / 500

551Grand coffre en chêne sculpté de pilastres et visages. Il ouvre à une porte. Haut. : 0,98 m. Long. : 1,53 m. Prof. : 0,70 m.

552Petit guéridon rond en palissandre rehaussé de filets de marqueterie, fleurs et feuillages rayonnant. Fût en balustre et piétement tripode en volute reposant sur des roulettes. Ep. Charles X. Haut. : 74 cm. Diam. : 48,5 cm.

553Meuble bureau bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans sa partie haute, un porte à deux vantaux et un tiroir battant dissimulant un grand casier et trois tiroirs en bois de rose. Ep. XIXe. Haut. : 233 cm. Long. : 135 cm. Prof. : 60 cm.
300 / 500

554Porte revue en acajou dont les montants en chapelet se prolongeant par des roulettes. Décor de croisillon en chapelet. Ep. XIXe. Haut. : 50 cm. Long. : 42,5 cm. Prof. : 37 cm. Accidents.
50 / 70

555Meuble secrétaire dit scandinave ouvrant à une porte à deux vantaux, un abattant et deux portes coulissantes en verre. Haut. : 150 cm. Long. : 90 cm. Prof. : 45 cm.
50 / 100

556Table ronde dite scandinave avec allonges intégrées. Haut. : 70 cm. Diam. : 115 cm.

557Meuble dit scandinave ouvrant à une porte à deux vantaux et deux portes coulissantes en verre. Haut. : 150 cm. Long. : 90 cm. Prof. : 45 cm.
50 / 100

558Paire de fauteuils dit cabriolet en bois sculpté et mouluré de filets et de fleurs. Pieds cambrés. Ep. L.XV. Haut. : 89 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 51 cm.

559Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, composée d'une console à colonnes et pilastres à l'arrière réunis par une tablette d'entretoise légèrement incurvée. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture coiffé d'un marbre blanc, surmonté d'un caisson ouvrant à deux tiroirs en saillie, deux pilastres qui encadrent un miroir fixe, orné en son centre d'un aigle en bois sculpté patiné et doré. Riche ornementation de bronze et laiton doré. Une serrure changée, avec sa clé. Ep. Empire, travail italien ou espagnol. Haut. : 1,66 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,39 m. Réparations et manques.
500 / 700

560Confiturier en bois naturel mouluré et sculpté d'encadrements ouvrant à un tiroir en ceinture et une porte à un vantail. Dessus bois. En partie d'époque XVIIe. Haut. : 107 cm. Long. : 86,5 cm. Prof. : 48 cm. Accidents dans le bas,

561Guéridon rond en bois de placage bordé de filets d'encadrement et reposant sur quatre pieds réunis par une entretoise en x sommé d'un bouton godronné. Haut. : 67,5 cm. Diam. : 68 cm.

562Commode de l'Ile-de-France, L. XIV en noyer, ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs (rare, au lieu de trois rangs), gorges sinueuses, délimitant des écoinçons aux angles, des poignées à mains pendantes, rares entrées de serrure à têtes de marmouset, montants droits arrondis à cannelures réunis par une traverse basse découpée. plateau en noyer. côtés à panneaux moulurés de forme rectangulaire. (Restaurations d'usage). Haut. : 0,845 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,46 m.
1000 / 1200

563Fauteuil à dossier plat en acajou mouluré d'encadrements, support d'accotoirs à tête de dauphin et palmettes. Pieds sabre dont ceux de l'avant à décor de grandes feuilles lancéolées. Ep. XIXe. Haut. : 91,5 cm. Long. : 63 cm. Prof. : 49 cm.

564Bureau plat en placage d'acajou à quatre tiroirs en ceinture et dont les pieds gaines sont terminés par des sabots de bronze avec roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 75 cm. Long. : 130 cm. Prof. : 72 cm. Accidents. A restaurer.

565Suite de six chaises à dossier dit bandeau en acajou. Pieds arrières dit sabre et pieds avants fuselés en balustre. Haut. : 89,5 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 37 cm.

566Commode ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse à décor de marqueterie d'encadrements. Montants arrondis simulant des cannelures et pieds fuselés. Dessus marbre brèche rose. Style L.XVI. Haut. : 84 cm. Long. : 112 cm. Prof. : 46, 5 cm.

567Fontaine en marbre rosé dont le pied est à décor de coquille, le bassin demi circulaire bordé de feuilles d'eau et le fronton à décor de visage. Haut. : 1,53 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,50 m.
1000 / 1200

568Ecran de foyer en bois doré borde de rais de cœur et montants à cannelures. Il est agrémenté d'une huile sur toile à décor de fleurs et monogrammée KRS. Style L.XVI. Haut. : 98 cm . Long. : 61 cm. Prof. : 36,5 cm.

569Secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements enrubannés ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir en ceinture et un abattant dissimulant six tiroirs et quatre casiers. Dessus marbre brèche rose. Ep. L.XVI. Haut. : 143,5 cm. Long. : 94 cm. Prof. : 40,5 cm. Fentes et accidents.
300 / 500

570Guéridon en bois noirci et papier mâché, plateau basculant polylobé et mouluré à décor burgeauté et rehauts d'or, le centre peint d'un paysage hivernal. Fût à balustre reposant sur une base polylobée à réserves dorées posées sur trois pieds à enroulement. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,68 m. Diam. : 0,55 m. Usures d'usage. Réf. : Le Second Empire, Editions Baschet & Cie Page 99.
500 / 700

571Fauteuil à dossier dit médaillon en bois naturel mouluré de filets et reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Ep. L.XVI. Haut. : 88 cm. Long. : 57 cm. Prof. : 47 cm.

572Table console dite demi lune en acajou reposant sur quatre pieds fuselés terminés par des roulettes. Le plateau est bordé de laiton et elle est agrémentées de trois rallonges bordées de laiton. Ep. XIXe. Haut. : 72,5 cm. Long. : 110 cm. Prof. : 54 cm. Accidents et un pied fendu.

573Grand miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de perles et roseaux et sommé de fleurs et feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 147 cm. Long. : 96 cm. Accidents.
50 / 70

574Table en noyer mouluré et sculpté, plateau monoxyle de forme rectangulaire, ceinture mouvementée ouvrant à deux tiroirs à panneaux dégagés dans le cadre, entrées de serrures en fer, une serrure d'époque, pas de clef. Le piétement est formé de quatre pieds tournés dit à bobine terminés par des masses carrées reliées par une entretoise à châssis. Usures sur une traverse, petit manque. Sud de la France ou Catalogne. Ep. XVIIe. Long. : 0,96 m. Haut. : 0,72 m. Prof. : 0,63 m.
600 / 800

575Vitrine en acajou et placage d'acajou rehaussé d'encadrements en laiton. Elle ouvre à une porte à un vantail, les montants à pans à cannelures en laiton se prolongent par des pieds fuselés. Dessus bois. Style L.XVI. Haut. : 156 cm. Long. : 69,5 cm. Prof. : 37 cm. Manque une baguette dans le haut.

576Grand bureau plat ministre à caissons double faces en bois de placage marqueté dans des réserves chantournées. Le dessus gainé de cuir fauve doré au petit fer (trois griffures) bordé d'une importante lingotière en bronze doré. Il ouvre par cinq tiroirs en façade dont un grand tiroir en ceinture. Riche ornementation double face de bronze doré finement ciselé, tel que chutes, poignées de tirage, entrées de serrures et sabots de style rocaille. Clefs. Style L. XV. Dernier quart du XIXe. Petites restaurations d'usage. Haut. : 0,79 m. Long. : 1,58 m. Prof. : 0,84 m.
3000 / 4000

577Deux fauteuils à dossier dit en cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté de filets et fleurettes. Ep. LXV. Haut. : 91 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 48 cm.

578Petite armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés de panneaux. Corniche droite à denticules. Haut. : 163 cm. Long. : 121 cm. Prof. : 53 cm.

579Petit guéridon à plateau basculant de forme ovalisée à bord mouvementé à décor de marqueterie de rinceaux. Piétement tripode. Ep. Nap. III. Haut. : 73,5 cm. Long. : 71 cm. Prof. : 52 cm. Plateau taché.

580Table rectangulaire à pans et plateau basculant à décor de marqueterie d'une femme versant à boire à un chevalier jouant de la cithare. Fût en laiton reposant sur quatre volutes rehaussé de marqueterie de motifs géométriques. Ep. XIX. Haut. : 77 cm. Long. : 91,5 cm. Prof. : 60,5 cm.

581Travailleuse de salon en bois noirci et papier mâché à décor or et polychrome de guirlandes de fleurs et incrustations de nacre, forme ovale à moulures et ressaut central elle ouvre par un couvercle dégageant un intérieur compartimenté de boites à bobines de fils et aiguilles avec deux caissons latéraux, en partie basse un tiroir, un fût entrant en balustre repose sur une base polylobée à décor d'or et de nacre portée par quatre enroulements stylisés posés sur des roulettes de porcelaine. Ep. Second Empire. Haut.: 0,78 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,47 m. Usures et imperfections.
500 / 700

582Table console dite demi-lune en bois naturel et bois de placage reposant sur cinq pieds fuselés terminés par des roulettes en bronze. Ep. Début XIXe. Haut. : 74,5 cm. Long. : 119 cm. Prof. : 59 cm. Accidents.

583Cartonnier deux corps en noyer d'Amérique. La partie basse ouvrant à deux vantaux moulurés à tablettes découvre huit casiers de rangement à étagères coulissantes. Le haut est composé de douze cartons sur deux rangs, les façades couvertes de dos de livres anciens reliés en cuir. Les côtés à table saillante. Début XXe. Haut. : 2,10 m. Long. : 0,965 m.
1500 / 2000

584Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou à dossier bandeau et accotoirs à enroulements. Pieds arrières sabre et pieds avant dans le goût de Jacob. Ep. XIXe. Accidents et manques.

585Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de feuillage. Ep. XIXe. 95 x 78 cm.

586Bureau en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs en ceinture et une tirette de chaque côté. Pieds fuselés et godronné. Ep. Louis-Philippe. Dessus de cuir vert. Haut. : 73 cm. Long. : 122 cm. Prof. : 71 cm.

587Paire de lanternes de vestibule hexagonales en bronze doré à décor rocaille de style Louis XV, bouquet intérieur à trois lumières (électrifiées). Ep. Début XXe. Haut. : 0,50 m. Un verre manquant.

588Petit coffre en chêne composé d'éléments anciens sculpté de personnage. Long. : 76 cm. Prof. : 41 cm.

589Table de salle à manger en acajou et placage d'acajou, dessus à bandeau, ouvrant en partie centrale par un système à coulisses en chêne à fleur du bandeau. Le fût central sculpté de godrons repose sur quatre pieds à jarrets de lion terminés par des griffes (roulettes). Il se sépare en deux éléments. Deux allonges en bois teinté, dont une à bandeau. Ep. Restauration. Haut. : 0,695 m. Diam. : 0,91 m. Prof. : 0,80 m. Une petite réparation sur le bord central d'un plateau.

590Secrétaire en bois naturel et bois de placage ouvrant à trois tiroirs et un abattant dissimulant quatre tiroirs, deux secrets et un grand casier. Dessus bois. Ep. XIXe. Haut. : 137,5 cm. Long. : 97,5 cm. Prof. : 41 cm.

591Petite table console dite demi-lune en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds gaines terminés par des roulettes. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 73,5 cm. Long. : 91 cm. Prof. : 45 cm.

592Ecran de foyer en placage d'acajou et bronze doré ciselé d'étoiles, palmettes et visages ailés. Montants en colonne. Style Empire. Haut. : 92,5 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 31 cm.

593Lustre à pendeloques à six bras de lumière. Ep. XIXe. Haut. : 0,76 m. Diam. 0,45 m.

594Horloge droite en chêne sculpté de feuillage et d'un portrait de breton. Cadran du mouvement signé Berthaud. Haut. : 248 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 34 cm.

595Sellette carrée à dessus en onyx blanc ceinturé d'une galerie de cuivre. Piètement fuselé réuni par un plateau. Haut. : 96,5 cm. Côté : 30,5 cm.

596Petit buffet bas en bois de fer ouvrant à une porte à deux vantaux sculptés de rinceaux fleuris et feuillagés. Extrême orient. Ep. Fin XIXe. Haut. : 75,5 cm. Long. : 90 cm. Prof. : 38 cm. Accidents,

597Petit lit de coin en placage d'acajou à montant en colonne détaché sommé d'une boule, prolongé d'un pied cylindrique. Il est agrémenté de roulettes. Ep. Empire.

598Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style L. XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m.

599Petite vitrine en placage d'acajou ouvrant à une porte à un vantail. Corniche à doucine. Ep. Louis-Philippe. Haut. : 160 cm. Long. : 80 cm. Prof. : 40 cm.

600Travailleuse en acajou et placage d'acajou ouvrant à un plateau sur le dessus et dont les montants simulent des lyres. Ep. Fin XIXe. Haut. : 69 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 37 cm.
50 / 70

601Cheminée en pierre tendre moulurée d'encadrements et rehaussée de deux marqueteries sur le linteau. Haut. : 1,01 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,23 m.
1000 / 1200

602Fauteuil à dossier gondole en acajou mouluré et sculpté de godrons, palmettes et feuilles d'acanthes. Ep. Restauration. Haut. : 90 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 43 cm.

603Buffet bas en bois de fer ouvrant à une porte et deux vantaux sculptés de rinceaux fleuris et feuillages. Extrême Orient. Ep. XIXe. Haut. : 103 cm. Long. : 126 cm. Prof. : 42 cm. Petits accidents.
1000 / 1200

604Petit bureau de pente en placage de bois de rose et décor de marqueterie floral sur fond noir en façade et sur les côtés. Il ouvre à un abattant dissimulant trois tiroirs, un casier et un secret. Pieds cambrés. Ep. Nap. III. Haut. : 93 cm. Long. : 66 cm. Prof. : 45 cm. Accidents au placage sur les pieds et manque une petite galerie.

605Suite de quatre fauteuils à dossier dit en chapeau de gendarme et supports d'accotoirs en balustre à décor de cannelures et godrons. Dés de raccordement à grattoirs d'allumettes et rosaces. Pieds fuselés à cannelures. Ep. L. XVI. Haut. : 90 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 43 cm.
450 / 600

606Petite table à abattant en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir sur le côté et reposant sur des pieds godronnés. Ep. Louis Philippe. Haut. : 70 cm. Long. : 80 cm. Prof. : 39 cm.

607Edition le Tisserand. Tapisserie en laine d'après une fresque du maître de la Manta (Italie vers 1420) représentant Godefroy de Bouillon. Doublée parfait état. Haut. : 1,32 m. Long. : 2,56 m.

608Bibliothèque en bois de placage à décor de marqueterie de losanges et filets de bois clair. Elle ouvre à une porte à deux vantaux grillagés rehaussé d'encadrements en laiton. Style L.XVI. Haut. : 165 cm. Long. : 103 cm. Prof.: 37 cm.

609Grand fauteuil en bois laqué noir et doré à décor de fleurs et feuillages. Pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Style L. XIV. Haut. : 114 cm. Long. : 73 cm. Prof. : 50 cm.

610Lustre rond en tôle peinte laquée noir et bronze doré à six bras de lumière souligné de palmettes et têtes de triton. Style restauration. Haut. : 0,70 m. Diam. : 0,52 m.

611Commode en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs encadrés de 1/2 colonnes prolongées par des pieds à section carré. Dessus marbre noir. Ep. XIXe. Haut. : 88,5 cm. Long. : 129 cm. Prof. : 62 cm.

612Paire de fauteuils dit médaillon en bois naturel mouluré de filets. Pieds fuselés à cannelures et dés de raccordement feuillagés. Ep. L XVI. Haut. : 88 cm. Long. : 57 cm. Prof. : 45 cm. Restaurations.

613Buffet bas en chêne sculpté de visages, bustes d'enfants, coquilles et rinceaux feuillagés. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et une porte à deux vantaux. Haut. : 100 cm. Long. : 130 cm. Prof. : 53 cm.

614Console en bois noirci reposant sur deux pieds en volute réunis par une entretoise sculptée d'une réserve, motif repris sur la ceinture de forme mouvementée. Ep. Fin XIXe. Dessus en bois peint à l'imitation d'un marbre brèche rouge. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,40 m. Prof. : 0,47 m.

615Fauteuil à haut dossier en chêne sculpté à décor de visage sommé d'une corbeille fleurie. Montants torsadés et accotoirs ornés de têtes de lions. Style L. XIII. Ep. Fin XIXe. Haut. : 131,5 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 53 cm.

616Buffet bas en placage d'acajou flammé ouvrant à un tiroir en ceinture et une porte à deux vantaux dissimulant trois tiroirs. Montants torsadés et pieds en boule aplatie. Dessus marbre gris St Anne. Ep. Louis Philippe. Haut. : 101 cm. Long. : 127,5 cm. Prof. : 58 cm. Fentes.

617Grande table ronde dite demi-lune reposant sur quatre pieds en balustre terminant par des petits sabots de bronze. Ep. XIXe. Haut. : 0,75 m. Diam. : 1,46 m.

618Porte revue en acajou à deux plateaux dont celui du haut a quatre compartiments. Montants en balustre et chapelet terminés par des roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 50 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 35 cm.

619Paire de lanternes en verre de Murano godronné à décor polychrome. Haut. : 42 cm.

620Guéridon rond en bois de placage rehaussé de filets de bois clair reposant sur quatre pieds gaines réunis par un plateau et prolongés par des sabots en bronze. Haut. : 74 cm. Diam. : 60 cm.

621Paire de fauteuils de style empire à dossier dit gondole rehaussé de bronze doré ciselé de rosaces et feuillages. Pieds sabres. Haut. : 88,5 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 45 cm. L'un d'eux très abîmé dont un pied est cassé.

622Lustre à pendeloques à six bras de lumière en verre torsadé alterné de volutes. Fût balustre godronné. Haut. : 0,67 m. Diam. : 0,60 m.

623Meuble à hauteur d'appui en placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs en ceinture et une porte à deux vantaux. Garniture de bronze doré ciselée de pampres de vigne. Ep. Début XIXe. Haut. : 100 cm. Long. : 98 cm. Prof. : 43 cm. Accidents.

624Fauteuil à haut dossier en chêne sculpté d'un blason encadré de deux lions. Montants torsadés et accotoirs à tête d'animaux. Style L. XIV, ép. Fin XIXe. Haut. : 137, 5 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 52 cm.

625Coffre en chêne mouluré et sculpté d'encadrement ouvrant à une porte en façade. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,31 m. Prof. : 0,63 m.

626Fauteuil en acajou dit à crosse et pieds sabres rehaussés de feuilles lancéolées. Ep. XIXe. Haut. : 94 cm. Long. : 57 cm. Prof. : 46 cm.

627Commode en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs rehaussés d'encadrements en laiton. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Serrures à trèfle et dessus marbre noir non d'origine. Ep. XIXe. Style L. XVI. Haut. : 84 cm. Long. : 130 cm. Prof. : 55 cm.

628Fragment de bordure de tapisserie à décor de fleurs et réserves. Ep. XVIIe. Haut. : 55 cm. Long. : 173 cm.

629Petit bureau en bois naturel ouvrant à trois tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 76 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 56,5 cm. Mauvais état à restaurer.
120 / 180

630Chevet en bois naturel ouvrant à un abattant et dessus marbre blanc. Pieds cambrés. Haut. : 75,5 cm. Long. : 46 cm. Prof. : 34 cm.

631Miroir rectangulaire sommé d'une couronne de laurier et épaulé de rubans. Style empire. Haut. : 98 cm. Long. : 64 cm.
50 / 70

632Fauteuil dit cabriolet en bois naturel mouluré de filets et fleurettes. Pieds cambrés. Ep. L XV. Trace d'estampille. Haut. : 87 cm. Long. : 57 cm. Prof. : 46 cm.

633Bureau à abattants en placage de palissandre rehaussé de filets de cuivre. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et le piétement est réuni par une entretoise en H. Ep. Fin XIXe. Haut. : 74 cm. Long. : 113 cm. Prof. (sans les abattants) : 63 cm. Accidents.

634 Pare feu à quatre feuilles en métal rehaussé de bronze ciselé de palmettes. Ep. Restauration. Haut. : 65 cm. Long. : 150 cm.

635Paire de chaises de style L. XV en bois laqué crème à dossier de forme mouvementée et pieds cambrés. Haut. : 97 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 38 cm. A recouvrir.

636Petit cabinet mural de style Rhénan en sapin et marqueterie à motif de vases et fleurs. Haut. : 85 cm. Long. : 66 cm. Prof. : 36 cm.

637Secrétaire en bois naturel ouvrant à une porte à deux vantaux dans le bas, un tiroir en ceinture supérieur et un abattant dissimulant six tiroirs et quatre casiers. Montants arrondis à cannelures et dessus marbre noir veiné blanc. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 141 cm. Long. : 90 cm. Prof. : 44 cm.

638Paire de fauteuils à dossier dit médaillon en bois doré bordé de piastres et reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Style L. XVI. Haut. : 91 cm. Long. : 62 cm. Prof. : 49 cm.

639Table à jeux dite portefeuille en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs sur les côtés en ceinture et reposant sur pieds fuselés à cannelures rudentées prolongé par des sabots de bronze. Style L. XVI. Haut. : 75 cm. Long. : 62,5 cm. Prof. : 44 cm.

640Console desserte en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture rehaussé d'encadrements en laiton. Dessus marbre blanc (accidenté) bordé d'une galerie en laiton. Pieds à cannelures réunies par un plateau. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 86,5 cm. Long. : 96 cm. Prof. : 35,5 cm.

641Fauteuil en acajou à dossier et montant moulurés. Ep. Directoire. Haut. : 91 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 43 cm.

642Chevalet en acajou dont les montants en bois tourné se prolongent par des dauphins. Fût central godronné sommé d'une graine feuillagée. Il repose sur deux pieds jarrets. Ep. XIXe. Haut. : 232 cm. Long. : 67 cm.
300 / 500

643Secrétaire en bois naturel ouvrant à une porte à deux vantaux dans le bas, un tiroir en ceinture supérieure et un abattant dissimulant quatre tiroirs et deux grands casiers. Montants en pilastre. Dessus bois. Ep. XIXe. Haut. : 142 cm. Long. : 98 cm. Prof. : 44 cm.

644Petite table chiffonnière en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. De forme ovalisée à dessus de marbre rouge veiné blanc (accidenté) et bordé d'une galerie de cuivre. Elle ouvre à deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Style transition L. XV/L. XVI. Haut. : 88 cm. Long. : 62 cm. Prof. : 40 cm.

645Fauteuil et paire de chaises à dossier lyre en bois laqué crème et doré, brodé de raies de cœur. Pieds fuselés à cannelures. Style L. XVI. Modèles différents.

646Armoire vitrine en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de tiges fleuries et raisins au centre, corbeilles fleuries dans le haut. Bandeau supérieur orné d'un vase fleuri et raisins. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté de fleurs et raisins. Ep. XIXe. Haut. : 2,41 m. Long. : 1,86 m. Prof. : 0,64 m.

647Guéridon rond à plateau de marbre noir ceinturé de bronze et dont le piétement tripode en bronze réunis par un petit plateau rond en marbre se prolonge par des pieds griffes et feuillages. Roulettes en métal. Ep. XIXe. Haut. : 74 cm. Diam. : 60 cm.

648Paire de bergères en bois naturel mouluré de filets et reposant sur des pieds cambrés. Style L. XV. Haut. : 95 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 50 cm.

649Petit bureau de pente à gradin en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs dans le haut, un tiroir en ceinture et un abattant dissimulant deux tiroirs et un casier, et deux secrets. Ep. Louis-Philippe. Haut. : 1,03 m. Long. : 0,93 m. Prof. : 0,51 m.

650Guéridon rond à plateau basculant en bois noirci et décor polychrome de paysages lacustres animé, rehaussés de nacre. Fût balustre et piétement tripode. Ep. Nap. III. Haut. : 70 cm. Diam. : 50 cm.

651Coffre rectangulaire en chêne mouluré d'encadrements et montants godronnés. Ep. XVIIIe. Haut. : 69 cm. Long. : 105 cm. Prof. : 63 cm.

652Bergère et fauteuil en acajou et placage d'acajou dont les accotoirs godronnés sont soulignés de feuillage. Ep. Restauration. Haut. : 90 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 46 cm. Modèles différents.

653Coiffeuse en palissandre et filets de laiton à plateau de marbre blanc sommé d'un miroir en forme d'écusson. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds fuselés à pans terminés par des roulettes. Ep. Charles X. Haut. : 155 cm. Long. : 114 cm. Prof. : 56 cm.
1000 / 1500

654Paire de chaises de style L. XV en bois doré à décor de volutes, coquilles de fleurs. Ep. Fin XIXe. Haut. : 95 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 44 cm.

655Guéridon rond en placage d'acajou à plateau basculant, fût à pans et piétement tripode. Haut. : 66 cm. Diam. : 78 cm.

656Fauteuil à dossier plat mouluré de filets et sculpté de fleurettes. Supports d'accotoirs dit en coups de fouet et pieds cambrés. Ep. L. XV. Haut. : 92 cm. Long. : 65 cm. Prof. : 50 cm. Restaurations.

657Table de salon de forme ovalisée à plateau de marbre rose ceinturé de laiton et pieds cambrés réunis par une tablette et rehaussés de bronze doré ciselé de feuillage. Haut. : 74 cm. Long. : 65,5 cm. Prof. : 43 cm.

658Chaise en acajou et placage d'acajou dont le dossier est sculpté de feuilles de laurier et les pieds fuselés. Ep. XIXe. Haut. : 91,5 cm. Long. : 46 cm. Prof. : 38 cm.

659Serviteur muet en chêne à trois plateaux ronds et fût cylindrique prenant appui sur un piétement tripode à enroulements et à roulettes. Haut. : 118 cm. Diam. : 66 cm.

660Tabouret de chantre en chêne. Haut. : 65 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 37 cm.

661Petite table rectangulaire à plateau de marqueterie à décor de cerf dans un paysage. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds légèrement cannelés. Haut. : 72 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 40 cm. Trous de vers.

662Etagère en acajou à quatre plateaux dont celui du bas a quatre compartiments. Montants en balustre sommés de toupies. Ep. XIXe. Haut. : 132 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 31 cm.

663Deux petits guéridons rognon en placage d'acajou à deux plateaux dont celui du dessus est bordé d'une galerie de laiton. Haut. : 64 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 27 cm.

20.00 % TTC. Pour les lots volontaires
Paiement :
Le paiement du bordereau aura lieu au comptant, pour l'intégralité (prix, frais et taxes).
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- en numéraire : jusqu'à 1000€ pour les particuliers résident français et 15000€ pour les ressortissants étrangers (sur présentation d’un passeport).
- par carte bancaire : pour les personnes inscrites sur interencheres-live, par prélèvement CB dans la limite de 750€ pour les particuliers ou professionnels résidant en France et pour les autres via un lien de paiement 3D secure (valide 48 h après réception) pour un paiement CB à distance sécurisé.
- par chèque : uniquement pour les particuliers ou professionnels résidant en France. En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après réception du chèque. Pour les acquéreurs non connus de l’étude, la délivrance de la marchandise pourra être retardée jusqu’à l’encaissement effectif du chèque (soit 21 jours après dépôt en banque).
- par virement bancaire : obligatoire en cas de paiement ne pouvant être réglé via le lien de paiement 3D secure pour les acheteurs résidant à l’étranger et les bordereaux supérieurs à 750 euros.
Délivrance :
Une exposition et une description préalable des lots permettent aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente.
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront délivrés. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
La délivrance des objets adjugés s’effectue sur le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire.
En cas d’enchères à distance, l’adjudicataire, qui doit en faire la demande expresse par mail, peut solliciter, dans la mesure du possible, que l’objet adjugé lui soit expédié (Cf. ci-dessous).
Ordres d’achat :
Le Commissaire – Priseur ou son représentant qualifié se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, (pour les amateurs ne pouvant assister à la vente).
Afin de laisser un ordre, merci d’envoyer un mail à l’adresse boscher.s@wanadoo.fr, avec :
- vos coordonnés, une copie de votre pièce d’identité, un RIB,
- et le ou les lots qui vous intéressent avec pour chaque l’ordre tarifaire correspondant,
Important : pour une demande d'enchère téléphonique, il faut être preneur au moins au minimum de l'estimation.