VENTE DE BIJOUX ANCIENS ET NEUFS (APRES LIQUIDATION JUDICIAIRE)

Vente sur place et en live sur interencheres

Lundi 10 septembre 2018 à 14h30
Hôtel des ventes

Samedi 8 septembre de 10h00 à 12h00
Lundi 10 septembre de 09h00 à 11h00

1Broche en or ornée de trois profils de femmes Printemps, automne et été. Long. : 4 cm. Poids : 3,80 g.
70 / 80

2Bracelet souple maille corde en or jaune et blanc. Long. : 19,5 cm. Poids : 6,75 g.
130 / 150

3Bague jonc en or jaune (14 kt) en partie satiné ornée au centre d'un petit diamant. Poids : 6 g. Tour de doigt : 61,5.

4Médaille religieuse de St Christophe en or jaune. Poids : 4,45 g.
80 / 90

5Bague chevalière en or jaune ornée d'une pierre dure. Poids : 2,25 g. Tour de doigt : 51.

6Broche en or jaune en forme de croissant de lune rehaussé de cinq demi-perles. Poids : 2,50 g.
50 / 60

7Bague jonc en or jaune et blanc ornée de sept saphirs et deux petits diamants. Poids : 4 g. Tour de doigt : 56.
80 / 90

8Croix de Saint Esprit en or jaune. Poids : 2,75 g.
50 / 60

9Médaille religieuse en or jaune visage du Christ. Poids : 4,20 g.
75 / 85

10Bague en or (14 Kt) ornée de six petites émeraudes et un petit diamant. Poids 1,65 g. Tour de doigt : 49,5.
50 / 60

11Montre châtelaine en or jaune. Diam. : 2,90 cm. Poids (brut) : 14,70 g.

12Bague en or jaune ornée d'une émeraude entourée de douze demi-perles. Poids : 1,90 g. Tour de doigt : 46,5.

13Broche ronde en or jaune et onyx rehaussée d'une demi-perle. Epingle en métal. Diam. : 2,2 cm. Poids (brut) : 2,70 g. Petite déformation.

14Bague en or jaune ornée d'un saphir ovale épaulé de deux lignes de petits diamants. Poids : 3,60 g. Tour de doigt : 54.
50 / 70

15Collier de perles de culture. Fermoir rectangulaire en or jaune avec chaînette de sécurité. Long. : 53,5 cm.

16Bague ronde en or jaune et blanc pavée de petites diamants (manque 1). Poids : 1,70 g. Tour de doigt : 55.

17ZENITH. Montre bracelet en or jaune. Côté : 1,3 cm. Poids (brut) : 10,50 g.

18Bague en or blanc ornée de quatre perles de culture. Poids : 3,90 g. Tour de doigt : 51,5.
50 / 70

19Epingle à cravate en or jaune ciselé d'un profil de femme rehaussée de cinq diamants taille rose. Poids : 2,90 g.
50 / 60

20Collier de perles de culture. Fermoir rectangulaire en or jaune avec chaînette de sécurité. Long. : 69 cm.

21Bague en or jaune ornée d'un petit saphir, émeraude et rubis taille navette rehaussée de deux petits diamants. Poids : 2,54 g. Tour de doigt : 53,5.

22Montre châtelaine en or jaune dont le dos est gravé de rubans et émaillé de roses. Diam. : 2,7 cm. Poids (brut) : 18 g.
150 / 180

23Chaîne de montre et une clef de montre en or jaune. Long. : 27,5 cm. Poids (brut) : 8,25 g.

24Bague en or jaune ornée d'une aigue marine épaulée de deux petits diamants. Poids : 9,40 g. Tour de doigt : 56.

25Bracelet souple en or jaune orné de dix perles de culture alternées de dix petits saphirs taille navette. Long. : 18 cm. Poids : 2,30 g.
50 / 70

26Deux bagues en or jaune ornées de trois petits rubis pour l'une et une petite émeraude pour l'autre. Poids : 2,70 g. Tour de doigt : 55,5 et 52,5.

27Broche pendentif en or jaune en forme de noeud. Poids : 6,65 g.
130 / 150

28Bague en or jaune ornée d'une améthyste rectangulaire. Poids : 2,90 g. Tour de doigt : 55,5.

29Deux montres bracelets de femme en or jaune. Poids (brut) : 39 g. (Manque un verre).
15 / 20

30Bague jonc en or jaune ornée d'une pierre bleue en cabochon. Tour de doigt : 51,5. On y joint une bague carrée. Poids : 4,25 g.
50 / 70

31Bracelet souple en or jaune. Long. : 19 cm. Poids : 4,40 g.
80 / 90

32Deux alliances en or jaune et blanc. Poids : 5,80 g.

33Deux médailles religieuses en or jaune vierge et angelot. Poids : 7,25 g.
140 / 160

34Bague chevalière en or jaune ornée d'un grenat. Tour de doigt : 58. Poids : 2,24 g.

35Pendentif rectangulaire ouvrant en or jaune et émail bleue. 2,6 x 2. Poids : 12,60 g.

36Bague en or jaune et vert. Poids : 3,05 g.
60 / 70

37Broche en or jaune et vert à décor de fleurs. Long. : 5,5 cm. Poids : 2,20 g.

38Deux montres bracelets en or jaune. Poids (brut) : 19,80 g.

39Bague en platine et or blanc ornée de cinq petits diamants. Manque deux diamants. Tour de doigt : 51,5. Poids : 7,80 g.

40Deux médailles religieuses en or jaune. Saint Philippe et La vigne. Poids : 5,25 g.

41ZENITH. Montre bracelet en or jaune. Poids (brut) : 21,40 g.

42Deux bagues joncs en or jaune l'une ornée d'une petite émeraude sertie clos et l'autre de deux rubis taille navette. Tour de doigt : 54 et 54,5. Poids 2,80 g.

43Croix en or jaune (manque), gourmette bébé en or et une chaîne en or jaune (accident). Poids : 17,80 g.
280 / 320

44Alliance en or blanc ornée de diamants. Tour de doigt : 55. Poids : 3,40 g.

45Chaîne en or jaune rehaussée de onze petits saphirs sertis clos. Long. : 40 cm. Poids : 2,35 g.
45 / 60

46Deux alliances en or jaune et une épingle. Poids : 4,50 g.
50 / 70

47Une bague en or jaune et une bague en or blanc ornées de pierres fantaisies. Tour de doigt : 52,5 et 54. Poids : 2,90 g. Tour de doigt : 5,52 g.

48Chaîne et pendentif gondole en or jaune. Poids : 3 g.
60 / 70

49Epingle en or jaune en forme de facettée. Poids : 1,10 g.
20 / 25

50Chevalière en or jaune. Tour de doigt : 51,5. Poids : 4,20 g.
80 / 90

51Collier draperie et paire de boucles d'oreilles en or jaune blanc rehaussés de trois petits saphirs taille navette. Poids : 4,20 g.

52Bague en or jaune ornée d'une perle de culture. Tour de doigt : 57. Poids : 2,50 g.

53Bague en or jaune ornée d'une petite émeraude ronde et trois petits diamants. Tour de doigt : 54. Poids : 1,80 g.

54Sachet de poudre d'or. Poids : 25 g.

55Broche, porte-mine et alliance en or. Poids : 2,95 g.

56Montre châtelaine en argent. Diam. : 3 cm. Poids (brut) : 19,95 g.
10 / 15

57Dix pièces en argent. Poids : 213,40 g.

58Montre de poche en plaqué or. Diam. : 5 cm.

59Collier en ambre. Long. : 61 cm.

60Bracelet gourmette en plaqué or.
15 / 20

61Treize plis de pierres diverses.

62Montre châtelaine en or jaune. Diam. : 3 cm. Poids (brut) : 24,80 g.

63Bague chevalière en or jaune ornée d'une perle. Tour de doigt : 51,5. Poids : 4,40 g.

64Croix en or jaune. 3,5 x 2,3. Poids : 1,25 g.

65Bague en or blanc ornée au centre d'une pierre bleue ovale rehaussée de dix pierres bleues. Tour de doigt : 51. Poids : 2,70 g.

66Bracelet en or jaune rehaussé de deux boules d'hématites. Long. : 21 cm. Poids : 4,65 g.

67Bague chevalière en or jaune. Tour de doigt : 65. Poids : 17,40 g.

68Montre Rado.

69Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude ovale rehaussée d'un entourage de neuf petits diamants. Tour de doigt : 52,5. Poids : 2,85 g.

70Chaîne en or jaune maille forçat. Long. : 45 cm. Poids : 2,50 g.
70 / 100

71Six gourmettes de bébé en or jaune. Poids : 18,50 g.

72Chaîne en or jaune maille forçat. Long. : 49 cm. Poids : 3,85 g.

73Bague en or jaune avec une émeraude taille à degré. A ressertir. Tour de doigt : 52,5. Poids : 3,95g.

74Chaîne en or jaune maille gourmette. Long. : 55,5 cm. Poids : 8,10 g.

75Bague camée en or jaune. Tour de doigt : 49. Poids : 4,20 g.

76Chaîne en or jaune maille fantaisie. Long. : 52 cm. Poids : 3,40 g.
50 / 70

77Deux alliances en or jaune. Tour de doigt : 60 et 69. Poids : 15,85 g.

78Deux chaînes en or jaune. Long. : 48 et 49 cm. Poids : 3,80 g.

79Broche en or blanc avec pierre bleue à ressertir. Long. : 6 cm. Poids : 2,50 g.

80Deux bagues en or jaune agrémenté d'aigue-marine. Tour de doigt : 60,5 et 54,5. Poids : 4,20 g.

81Collier de quarante-cinq perles de culture avec fermoir en or blanc en forme de fleur rehaussé de neuf petits diamants. Diam. : 7,5 à 8 mm. Long. : 43,5 cm.

82Bague en or blanc ornée de pierres blanches fantaisie. Tour de doigt : 52,5. Poids : 2,35 g.

83Pendentif en or blanc orné d'une pierre semi précieuse (cordélite?) 4,75 x 6,17 mm rehaussé de huit petits diamants. Poids : 1,10 g.

84Bracelet souple en or jaune maille palmier plate. Long. : 17 cm. Poids : 2,30 g.

85Bague en or jaune ornée de sept pierres blanches fantaisie. Tour de doigt : 52,5. Poids : 3,10 g.

86Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de tourmaline ronde. Fermoir poussette belge. Diam. : 5,90 mm. Poids : 1,15 g.
15 / 20

87Bague en or jaune et blanc ornée de pierres blanches fantaisie. Tour de doigt : 52,5. Poids : 2,65 g.

88Bracelet souple en or jaune orné de cinq perles de culture. 5,5 x 6. Long. : 20,5 cm. Poids (brut) : 2,80 g.

89Bague en or jaune plus qu'hier moins que demain. Tour de doigt : 50,5. Poids : 2,55 g.

90Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornée de pierres blanches fantaisie. Fermoir poussette belge. Poids : 0,43 g.
10 / 15

91Chaîne en or jaune maille forçat. Long. : 39,5 cm. Poids : 2,70 g.

92Bague en or jaune ornée d'une perle de culture. Diam. : 7,6 mm. Tour de doigt : 55,5. Poids : 2,90 g.

93Chaîne de montre en or jaune. Long. : 51 cm. Poids : 5 g.

94Quatre médailles religieuses en or jaune. Poids : 10,05 g.

95Chaîne en or jaune. Long. : 50 cm. Poids : 2,55 g.

96Bague en or jaune et blanc ornée de deux petits saphirs ronds sertis clos. Tour de doigt : 52,5. Poids : 1,75 g.

97Chaîne en or jaune. Long. : 47 cm. Poids : 3,65 g.
50 / 70

98Bague en or blanc ornée d'une aigue-marine ovale. 9,24 x 14,45 mm. Tour de doigt : 48,5 cm. Poids : 4,10 g.

99Chaîne en or jaune maille forçat. Long. : 40,5 cm. Poids : 2,89 g.

100Deux bagues en or jaune ornées de petites pierres bleues. Tour de doigt : 56,5. Poids : 2,45 g.

101Chaîne en or jaune. Long. : 50 cm. Poids : 1,34 g.

102Bracelet d'identité de bébé en or jaune et blanc chiffré Alexandrine. Avec chaînette de sécurité. Poids : 4,55 g.
70 / 90

103Chaîne en or jaune ajustable. Long. : 40 et 45 cm. Poids : 2,45 g.

104Quatre paires de boucles d'oreilles en or jaune. Poids : 3,30 g.
50 / 70

105Collier en or jaune maille vénitienne (usée). Long. : 63 cm. Poids :
50 / 70

106Deux bagues en or jaune et blanc ornées de pierres blanches fantaisie. Tour de doigt : 53,5 et 49. Poids : 2 g.

107Collier en or jaune orné d'un pendentif boule composé de perles. Long. : 45 cm. Poids (brut) : 3,55 g.
50 / 70

108Collier de perles en chute. Fermoir olive en or jaune avec chaînette de sécurité. Long. : 39 cm.

109Ensemble de bijoux accidentés en or. Poids (brut) : 155 g.
1500 / 2000

110Chaîne en or jaune maille vénitienne. Long. : 53 cm. Poids : 1,80 g.

111Collier composé de boules d'hématites alternées de disques en or. Fermoir olive godronné en or jaune. Long. : 51 cm.
50 / 70

112Croix pendentif de Jérusalem en argent 7 x 6,5 agrémentée d'une chaîne maille forçat. Long. : 59 cm. Poids : 53,50 g.

113Bague solitaire en or blanc ornée d'un petit diamant taille moderne de 0,15 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 2,63 g.

114Bague en or jaune ornée de trois saphirs taille poire rehaussés de treize petits diamants. Tour de doigt : 53. Poids : 3,15 g.

115Chaîne en or jaune maille olive filigranée. Long. : 54,5 cm. Poids : 7,50 g.

116Bague en or jaune agrémentée d'un cylindre noir. Tour de doigt : 56. Poids : 3 g.
40 / 50

117Collier en or jaune maille forçat plate. Long. : 52 cm. Poids : 13,25 g.

118Bague à anneau carrée en or jaune ornée d'un saphir ovale et d'un diamant trapèze (manque un diamant). Tour de doigt : 47. Poids : 3,60 g.

119Bague jonc en or jaune. Tour de doigt : 54,5. Poids : 14,50 g.

120Chaîne de montre avec sa clef et deux coulissants en or jaune (anneau en métal). Long. : 27 cm. Poids (brut) : 22,50 g.

121Bague en or blanc ornée d'un petit diamant sertis clos taille carrée de 0,10 ct env. Tour de doigt : 43,5. Poids : 3,85 g.
70 / 90

122Pendentif en or jaune agrémenté d'une dent. Poids (brut) : 4,95 g.

123Bague en or blanc ornée de sept petits diamants. Tour de doigt : 51. Poids : 3,50 g.
50 / 70

124Bague jonc en or jaune ajouré ornée d'une topaze rose. Tour de doigt : 52,5. Poids : 2,65 g.

125Ensemble de bijoux accidentés, alliances, chevalières et bagues probablement en or jaune (absence de poinçon). Poids : 53 g.

126BACCARAT. Bague en argent sertie d'un cristal violet rectangulaire. Tour de doigt : 51. Poids (brut) : 15 g.

127Collier en or jaune orné de perles de culture ovale intercalées de vingt petites boules en or. Fermoir en or. Long. : 40 cm.

128BACCARAT. Bague en argent sertie d'un cristal rouge. Tour de doigt : 53. Poids (brut) : 16 g.

129Bracelet avec fermoir en argent. Long. : 20 cm.

130BACCARAT. Paire de pendants d'oreilles gland en argent et cristal ovoïde de couleur voilette. Poids (brut) : 11 g.
50 / 70

131Collier de perles avec fermoir olive filigranée en or jaune. Long. : 48 cm. Diam. : 4,5 à 5 mm.
70 / 90

132TISSOT. Montre bracelet de dame avec guichet journalier, bracelet en acier poli et plaqué or.

133Collier avec pendentif en argent. Poids : 3,85 g.
25 / 30

134BACCARAT. Bague gland en vermeil sertie de deux cristaux ovoïdes l'un ambré, l'autre couleur rubis. Tour de doigt : 56. Poids : 13 g.
50 / 70

135Collier à fermoir en argent.

136BACCARAT. Bague en vermeil sertie d'un cabochon rond facetté en cristal violet. Tour de doigt : 53,5. Poids (brut) : 5 g.

137Pendentif en or jaune orné de petits diamants avec chaîne en or jaune. Poids : 7,3 g.

138Paire de boucles d'oreilles en or agrémentées de huit perles de culture.
50 / 60

139BACCARAT. Bague chevalière en argent sertie d'un cristal polygonal de couleur rose. Tour de doigt : 55. Poids (brut) : 8 g.

141HERBELIN. Montre femme avec dateur.

142BACCARAT. Bague en cristal translucide façon cabochon. Tour de doigt : 50,5.
70 / 100

143Deux chaînes en argent et vermeil avec pendentif.
70 / 90

144HERBELIN. Montre de femme à fond nacré avec dateur.

145BACCARAT. Tour de cou en argent centré d'un pendentif de section carrée en cristal gris. Poids (brut) : 8 g.

146Pendentif en or jaune orné d'une perle. Poids : 0,90 g.
70 / 90

147Deux bracelets en argent. Long. : 20 et 21 cm.

148BACCARAT. Bague gland en argent sertie d'un cristal ovoïde gris. Tour de doigt : 51,5. Poids (brut) : 8 g.
50 / 70

149Collier de perles de culture avec fermoir cylindrique en or. Long. : 49 cm. Diam. : 4 à 4,50 mm.
300 / 350

150HERBELIN. Montre de femme sur fond nacré.

151BACCARAT. Bague en argent sertie d'un cristal ovoïde bleu. Tour de doigt : 49. Poids (brut) : 13 g.
50 / 70

152Bracelet souple en argent. Poids : 31 g.
20 / 25

153ZENITH. Montre bracelet mixte de forme carrée. Côté : 3 mm. Cadran or, bracelet cuir et boucle métal. Poids (brut) : 32,20 g.

154BACCARAT. Bague gland en vermeil avec cristal vert. Tour de doigt : 52.
50 / 70

155Bracelet de vingt-deux perles de culture diam. : 7 à 7,50 avec fermoir en or blanc et jaune. Long. : 20 cm.

157Pendentif bâton chaîne maille forçat en argent. Poids : 4,50 g.

158HERBELIN. Montre femme ronde en métal avec trois bracelets cuir.
170 / 200

159Collier de perles diam. : 4,5 à 5. Fermoir rectangulaire en or jaune. Long. : 47 cm.

160BACCARAT. Bague en argent sertie d'un cristal ovale couleur vieux rose. Tour de doigt : 50,5.
50 / 70

161Bracelet rigide en argent. Poids : 10 g.
25 / 30

162BACCARAT. Pendentif sphérique en or jaune et cristal translucide. Poids (brut) : 4 g.
50 / 70

163Bracelet en argent. Long. : 21 cm. Poids : 19 g.

164Collier de perles de culture, diam. : 5 à 5,5. Avec fermoir ovale godronné en or jaune. Long. : 47 cm.

165BACCARAT. Bague chevalière en cristal de couleur bleue, dessus cabochon rehaussé d'or. Tour de doigt : 53.
50 / 70

166Pendentif croix avec chaîne en argent.
20 / 25

167BACCARAT. Bague en métal ajouré en nid d'abeilles, plaqué or ornée d'un cristal orange. Tour de doigt : 53.
50 / 70

168Collier en argent, maille grain de café. Long. : 50 cm. Poids : 53,70 g.
70 / 90

169Quatre paires de boutons d'oreilles en or jaune et ornées de perles.

170BACCARAT. Bague en argent sertie d'une perle en cristal. Tour de doigt : 56,5. Poids : 15 g.
50 / 70

171HERBELIN. Montre de femme ornée d'oxyde z sur fond nacré.

172Collier de perles rosées. Long. : 42,5 cm.

173BACCARAT. Bague en cristal noir et translucide à reflets multicolores. Tour de doigt : 57.
50 / 70

174Saphir sur papier 0,72 ct env.
50 / 60

175TISSOT. Montre bracelet de dame à quartz, lunette sertie de diamants brillants, bracelet en cuir noir.

176Collier en acier à mailles ovales.
25 / 30

177Collier de perles de culture alternées de boules en or. Diam. (perle) : 4 à 4,5 mm. Long. : 44,5 cm.

178Bracelet en argent maille gourmette. Poids : 9 g.
20 / 25

179BACCARAT. Pendentif rond en argent et cristal translucide. Poids (brut) : 4 g.

180Bracelet d'identité en argent. Long. : 21 cm. Poids : 23 g.
25 / 30

181TISSOT. Montre bracelet de dame à quartz, lunette sertie de diamants brillantés bracelet à cuir noir.

182Bague gland en vermeil, sertie d'un cristal ovoïde de couleur rubis. Tour de doigt : 53. Poids (brut) : 7 g.
50 / 70

183Bracelet rigide en argent serti Oz. Poids : 12,20 g.
25 / 30

184TISSOT. Montre bracelet de dame à quartz avec guichet journalier, boîtier et bracelet articulés en acier et plaqué or.

185Collier de perles de culture en chute fermoir olive en or jaune godronné.

186BACCARAT. Bague en argent sertie d'un cristal rectangulaire bleu. Tour de doigt : 53. Poids (brut) : 32 g.
50 / 70

187Bracelet en argent. Long. : 20 cm. Poids : 13,60 g.
40 / 50

188TISSOT. Montre bracelet homme à quartz en acier et plaqué or.
70 / 100

189Bracelet en acier et or.

190Collier en argent agrémenté de deux perles.

191BACCARAT. Bague fleur en argent sertie de cinq pétales en cristal à reflets orange, rubis et violet. Tour de doigt : 50,5. Poids (brut) : 31 g.

192HERBELIN. Montre de femme à fond bleu foncé et bracelet de cuir blanc.
120 / 130

193Paire de boutons d'oreilles en or agrémentés de perles.
50 / 70

194BACCARAT. Bague gland en vermeil enserrant une perle ovale en cristal couleur rubis. Tour de doigt : 51,5. Poids (brut) : 8 g.
50 / 70

195Bracelet en argent. Poids : 12,80 g.
25 / 30

196BACCARAT. Bague en cristal noir et translucide à reflets multicolores. Tour de doigt : 56.
50 / 70

197TISSOT. Montre femme en plaqué or et cadran à fond ivoire.

198Croix pendentif et chaîne en argent. Poids : 4,40 g.
15 / 20

199BACCARAT. Chaîne et pendentif en argent serti d'un cristal ovale de couleur rubis.

200HERBELIN. Montre de dame dorée sur fond nacré, bracelet de cuir blanc.

201BACCARAT. Bague gland en vermeil sertie d'un cristal ovoïde ambré. Tour de doigt : 55. Poids (brut) : 5 g.
50 / 70

203Collier de perles de culture diam. : 5,5 à 6 mm. Fermoir boule en or jaune. Long. : 45 cm.
300 / 350

204BACCARAT. Paire de pendants d'oreilles en or jaune sertie d'un cabochon rectangulaire en cristal de couleur dorée. Poids (brut) : 7 g.

205Bracelet d'identité en argent. Long. : 20,5 cm. Poids : 23 g.

206BACCARAT. Bague chevalière en argent sertie d'un cabochon de section carrée en cristal gris. Tour de doigt : 47,5. Poids (brut) : 22 g.
50 / 70

207BACCARAT. Tour de cou en argent tressé à décor de fleurs en cristal gris. Modèle blossom.

208MB. Montre homme en acier, fabrication française avec bracelet articulé.

209BACCARAT. Paire de pendants d'oreilles en or jaune et cristal de couleur violette en forme de fleur. Poids (brut) : 6 g.

210Bracelet souple en argent. Long. : 17 cm. Poids : 4,5 g.
15 / 20

211BACCARAT. Bague chevalière en argent sertie d'un cabochon carré en cristal gris. Tour de doigt : 51,5. Poids (brut) : 10 g.
50 / 70

212HERBELIN. Montre d'homme ronde en acier.

213Bracelet en argent. Long. : 18 cm. Poids : 3,90 g.
25 / 30

214Collier pendentif en argent. Poids : 3,69 g.
35 / 45

215BACCARAT. Bague en cristal noir à reflets irisés inconstants. Tour de doigt : 51,5.
50 / 70

216Collier en vermeil. Poids : 7,88 g.
25 / 30

217FESTINA. Monter bracelet en céramique et acier.
50 / 60

218Bracelet en argent. Long. : 17 cm. Poids (brut) : 6,47 g.
60 / 70

219Collier en argent et oz. Poids : 8,70 g.
60 / 70

220BACCARAT. Bague fleur en argent sertie de cinq pétales en cristal à reflets orange, rubis et violet. Tour de doigt : 53.
200 / 220

221HERBELIN. Montre femme rectangulaire et bracelet cuir bleu.

222BACCARAT. Paire de pendants d'oreilles en or jaune et perles de cristal polygonal de couleur rubis. Poids (brut) : 15 g.

223Bracelet souple de seize perles de culture. Diam. : 9,5 à 10 mm. Fermoir en argent.
60 / 70

224BACCARAT. Pendentif en cristal transparent en forme de coeur, bélière en or jaune.

225Collier avec fermoir en argent.
25 / 30

226BACCARAT. Pendentif coeur en or jaune et cristal de couleur rubis. Poids (brut) : 5 g.
50 / 70

227Bracelet rigide ouvert.

228FREY WILLE. Hommage à Muche. Paire de clips d'oreilles ovale en métal plaqué or rehaussé d'or.

229BACCARAT. Bague en argent sertie d'un cristal de couleur vert bleu. Poids : 11 g.
50 / 70

230Collier de perles de culture en chute. Fermoir olive en or jaune. Long. : 52 cm.

231BACCARAT. Bracelet rigide en argent à décor d'un papillon en cristal bleu. Poids : 32 g.

232Bracelet d'identité en argent. Long. : 20 cm. Poids : 22 g.

233Collier de perles de culture Diam. : 3,50 à 4 mm avec fermoir en or jaune guilloché avec 8 de sécurité. Long. : 42 cm.

234BACCARAT. Bague chevalière en argent sertie d'un cabochon de section carrée en cristal bleuté. Tour de doigt : 51. Poids (brut) : 9 g.
50 / 70

235HERBELIN Michel. Montre avec dateur à fond ivoire et bracelet cuir.

236Paire de boutons d'oreilles en argent agrémenté de deux perles de culture diam. : 9,40 mm.

237Bracelet en argent agrémenté d'oz. Poids : 12,90 g.
50 / 70

238Montre ice watch noire.
15 / 20

239BACCARAT. Bague gland en vermeil serti d'un cristal ovoïde ambré. Tour de doigt : 53. Poids (brut) : 7 g.
50 / 70

240Bracelet rigide rond en argent. Poids : 23,68 g.

241HERBELIN. Montre avec dateur sur fond blanc et bracelet de cuir noir.
70 / 90

242Bracelet rigide ouvrant en argent ajouré et pavé d'oz. Poids : 21,70 g.
90 / 110

243BACCARAT. Bague chevalière en argent serti d'un cabochon de section carrée en cristal bleu. Tour de doigt : 51. Poids (brut) : 9 g.
50 / 70

244COME. Paire de pendants d'oreilles avec pendant vert taillé en briolette.

245Collier de perles de culture diam. : 5 à 5,50 mm avec fermoir ovale en or jaune godronné. Long. : 47 cm. Chaînette de sécurité.
180 / 200

246BACCARAT. Bague gland en argent serti d'un cristal ovoïde de couleur violette. Tour de doigt : 53. Poids (brut) : 8 g.
50 / 70

247HERBELIN. Montre d'homme, cadran à fond noir et bracelet cuir mauve.

248Bague jonc rose et blanche rehaussée d'argent. Tour de doigt : 51.

249Collier pendentif en argent et oz en forme de fleurs. Poids 4,80 g.

250BACCARAT. Pendentif sphérique en argent et cristal de couleur rubis. Poids (brut) : 3 g.

251HERBELIN. Montre de femme à fond nacré avec deux bracelets.
110 / 140

252Bracelet en argent. Long. : 18,5 cm. Poids : 5,59 g.
15 / 20

253BACCARAT. Collier en argent et perles facettées en cristal translucide dépoli. Poids (brut) : 6 g.

254Montre ice watch noire.
15 / 20

255BACCARAT. Collier en argent, pendentif carré serti d'un cabochon en cristal de couleur rubis.

256Montre ice watch noire.
15 / 20

257Paire de pendants d'oreilles en vermeil avec oz.
40 / 50

258HERBELIN. Montre carrée noire.
110 / 130

259Paire de boucles d'oreilles et pendentif avec chaîne en argent et nacre. Poids (brut) : 9 g.
40 / 50

260BACCARAT. Pendentif croix occitane en cristal opalescent avec bélière en argent. 55 x 55.

261Chaîne et pendentif avec oz en argent. Poids : 12,40 g.
50 / 60

262HERBELIN. Montre or femme blanche.
170 / 200

263Bracelet souple en argent. Long. : 18,5 cm. Poids : 5,55 g.
15 / 20

264BACCARAT. Bague en cristal de couleur rubis centré d'un filet en or jaune. Tour de doigt : 54. Poids (brut) : 8 g.

265Collier de perles de culture en chute. Fermoir rectangulaire en or jaune avec huit de sécurité. Long. : 47,5 cm.
300 / 350

266Deux pendentifs papillon et coeur avec chaîne en argent. Poids : 5 g.
50 / 60

267Huit paires de boutons d'oreilles en or. Poids (brut) : 2,83 g.
160 / 200

268Bague en argent ornée d'une perle et d'oz.Tour de doigt : 52. Poids : 3,90 g.
50 / 60

269BACCARAT. Collier en vermeil orné d'un pendentif serti d'un cabochon en cristal de couleur rose modèle médicis. Poids (brut) : 9 g.

270Paire de boucles d'oreilles en vermeil et argent pavé d'oz. Poids : 5,65 g.
40 / 50

271Bague en argent agrémenté de deux perles. Tour de doigt : 50. Poids : 1,54 g
50 / 60

272HERBELIN. Montre de femme dont le cadran est orné de quatre petits diamants.
140 / 160

273Deux pendentifs avec deux chaînes en argent. Poids : 7,48 g.

274Paire de pendants d'oreilles en vermeil. Poids (brut) : 11 g.
40 / 50

275Bague en argent pavée d'oz. Poids : 8,70 g.

276Huit paires de boutons d'oreilles en or. Poids : 4,65 g.

277HERBELIN. Montre de femme à fond noir.

278Paire de grandes créoles en argent. Diam. : 4,7 cm. Poids : 10,20 g.
50 / 70

279Bague en argent. Tour de doigt : 52. Poids : 10 g.
40 / 50

280Chaîne maille vénitienne avec pendentifs en argent. Poids : 7,10 g.
40 / 50

281BACCARAT. Bague gland en vermeil sertie de deux cristaux ovoïdes l'un ambré, l'autre rubis. Tour de doigt : 53. Poids (brut) : 13 g.
50 / 70

282Deux colliers de perles de culture : soixante-treize perles diam. : 5,5 à 6. Long. : 41,5 cm sur fil et soixante et une perles diam. : 6,5 à 7. Long. : 41 cm sur fil. Sans fermoir.

283Paire de boucles d'oreilles en argent. Poids : 2,50 g.

284Bague jonc en argent. Tour de doigt : 54. Poids : 14 g.
35 / 40

285Deux bracelets l'un en argent et l'autre rehaussé de nacre. Poids : 17 g.

286Paire de boutons d'oreilles en argent.
35 / 40

287SKAGEN. Montre de femme en acier noir.

288Bague ceinture en argent. Tour de doigt : 56. Poids : 6,99 g.

289Deux montres MB à quartz.
50 / 60

290BACCARAT. Bague gland en argent sertie d'un cristal ovoïde de couleur rubis. Tour de doigt : 51. Poids (brut) : 7 g.
50 / 70

291Deux bracelets en argent. Poids : 4,23 g.
30 / 35

292Paire de boucles d'oreilles en argent. Poids : 6,90 g.
30 / 35

293Bague en argent en forme de coeur. Tour de doigt : 54. Poids : 3,57 g.
30 / 35

294Deux pendentifs avec chaîne en argent. Poids : 8,68 g.
40 / 45

295Sept paires de boutons d'oreilles en or jaune. Poids : 2,81 g.
150 / 180

296Réveil Vedette.
5 / 7

297Paire de boucles d'oreilles en argent.
45 / 50

298Bague en vermeil. Poids : 3 g.
30 / 35

299Paire de boucles d'oreilles en argent. Poids : 7 g.
35 / 40

300Deux bracelets en argent. Poids : 4,75 g.
50 / 60

301Bague en argent et vermeil. Tour de doigt : 52. Poids : 6,30 g.
50 / 60

302HERBELIN. Montre en acier.
150 / 180

303Bague en argent et vermeil. Tour de doigt : 56. Poids , 7,80 g.
50 / 60

304VEDETTE. Deux petits réveils, l'un en métal, l'autre en plastique.

305Deux bracelets en argent. Poids : 8,25 g.

306HERBELIN. Montre de femme.

307Huit paires de boutons d'oreilles en or. Poids : 3,36 g.

308Bague en argent à décor de feuilles. Tour de doigt : 52. Poids : 3,89 g.
25 / 30

309Montre ice watch noire.
15 / 20

310Bague en vermeil. Tour de doigt : 55. Poids : 7,40 g.
30 / 35

311Quatre bracelets ZEADES.

312Montre Pierre LANNIER à fond blanc.
20 / 25

313Ensemble de présentoirs blancs.

314Coffret de soixante dix bracelets de montres.

315Cinq bracelets divers.

316Lot de présentoirs gris.

317Lot de cinq bracelets et quatre colliers en acier.

318Coffret de trente-sept bracelets de montres.

319Quatorze paires de boutons d'oreilles en or jaune. Poids : 6,32 g.

320Gravographe

321Soixante alliances factices Huber KLEIN.

322Lampe loupe articulée.

323Plateau de quarante cinq bagues. Valeur prix de vente affichée 3359 €.
500 / 700

324Deux cartons de présentoirs.

325Un appareil Portescop avec moteur Leroy Somer.

326Touret à meuler AGOJAMER type 8E404.
10 / 15

327Bac à ultrasons ELMA type D-78224.
10 / 15

328Deux moteurs suspendus, deux chalumeaux, deux pédales, deux pinces et un triboulet.
50 / 70

329Chaînes ou bracelets en acier, argent ou plaqué. Valeur prix de vente affiché 1735 €.

330Carton de présentoirs blancs.
15 / 20

331Plateau de trente-deux bagues. Valeur prix de vente affiché 1761 €.

332Bac à ultrasons ELAM type S 30H.

333Ensemble de quinze présentoirs noirs.

334Lot de sept bracelets en acier. Valeur prix de vente affiché 931 €.

335Lot de cent quarante-quatre bracelets de montres femme.

336Lot de trente-neuf bagues. Valeur prix de vente affichée 1784 €.

337Lot de deux cartons de présentoirs divers.
15 / 20

338Dix-huit paires de boucles d'oreilles et un pendentif. Valeur prix de vente affiché 1467 €.

339Bac à ultra son de marque ELMA.
15 / 20

340Lot de présentoirs divers.
15 / 20

341Lot de bracelets de montres divers.
15 / 20

342Lot de soixante-quatre alliances factices.

343Lot de treize montres enfants.

344Dix plateaux de bracelets de montres.

345Trente-deux bracelets en argent et plaqué or. Valeur prix de vente affiché 1674 €.

346Lot de plaques gravées.
15 / 20

347Lot pour perçage d'oreilles.

348Lot de présentoirs divers.
15 / 20

349Lot de trente-trois bagues diverses. Valeur prix de vente affiché 1782 €.

350Lot de dix-sept médailles diverses. Valeur prix de vente affiché 476 €.

351Plateau de bijoux divers.

352Huit plateaux de bracelets de montres.

353Lot de présentoirs divers.

354Tour.

355Lot de présentoirs divers.

356Plateau d'établi cinq places. 160 x 160.

357Lot de matériels divers.
10 / 15

358Lot de présentoirs divers.
15 / 20

359Lampe.
5 / 7

360Lot de matériels et pièces détachées divers.

361Lot de bijoux neufs divers.

362Lot de douze présentoirs colliers gris.

363Lot de trente-trois chevalières en argent et douze alliances factices.

364Lot de bijoux divers.

365Lot de bijoux divers.

366Lot de bijoux divers.

367Lot de bijoux divers.

368Trois triboulets et deux baguiers.
15 / 20

369Lot de cinquante trois montres d'occasion.
50 / 100

370Lot de bijoux fantaisie d'occasion divers.

371Lot de bijoux fantaisie d'occasion divers.

372Lot de montres d'occasion hors service.

373Lot de bijoux fantaisie d'occasion.
10 / 15

374Lot de bijoux fantaisie d'occasion.
15 / 20

375Carillon ODO Westminster
15 / 20

Règlement possible des lots par carte bancaire, chèque ou numéraire (aux conditions légales françaises).