BELLE VENTE D'OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

Dimanche 05 août 2018 à 00h00
Hôtel des ventes

VENDREDI 3 AOUT DE 17h00 A 20h00
SAMEDI 4 AOUT DE 10h00 A 12h00 ET DE 14h00 A 19h00
DIMANCHE 5 AOUT DE 09h00 A 11h00 PRECISES

1Aiguière en cristal de forme balustre à pans et reposant sur un piédouche rond. Haut. : 29 cm.
15 / 20

2Coffret rectangulaire en placage de bois de loupe rehaussé de filets. Il est agrémenté d'un miroir à l'intérieur. Ep. XIXe. Haut. : 11 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 18 cm.

3Buste en biscuit blanc figurant Juliette Récamier dite Madame Récamier. Il repose sur une colonne à cannelures en porcelaine blanche et or. Piédouche carré. Haut. : 31 cm. Restaurations.

4Groupe en porcelaine polychrome représentant trois amours jouant avec un bouc et une guirlande de raisins. Haut. : 20 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 14,5 cm.

5Paire de vases couverts de forme balustre en porcelaine dans le goût de Sèves à décor polychrome de scènes galantes et de paysages dans de larges réserves ovales sur fond bleu et or. Monture en bronze. Signée Morin. Style L. XVI. Haut. : 37 cm.

6Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc (accident) est enchâssé dans une borne soulignée d'attributs de musique, sur laquelle est accoudé un jeune enfant lisant. Base rectangulaire ornée d'une frise représentant deux enfants assis et lisant, séparés par une colonne sommée d'un compas et d'un globe. Ep. XIXe. Cadran arrière manquant. Haut. : 31,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 10 cm.

7Carafe et son bouchon en cristal de forme carrée à décor dit de pointes de diamant. Col en bronze ciselé de palmettes. Haut. : 24,5 cm. Côté : 9,5 cm. Egrenure à la base.

8Coffret rectangulaire en placage de palissandre, bois de rose et poirier noirci rehaussé de laiton, nacre, cuivre et métal à décor de dragon ailé et feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 6 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 21 cm.

9Paire de flambeaux en bronze très finement ciselé et doré à deux tons d'or. Perfection de la ciselure, de la dorure, élégance du dessin, qualité de la fonte, modèles proches de l'orfèvrerie. La bobèche à décor de branchages fleuris, avec sa rare coupelle reposant sur un anneau octogonal ciselé de masques de satyres et de rosaces, le fût ajouré est composé de quatre bustes de femmes aux cheveux longs et chignon tressé avec boucle d'oreille, le corps en caryatide reposant sur des pieds nus joints. Agrémentation de chutes de guirlandes de fleurs séparées. La base circulaire ciselée de feuilles d'acanthe et de godrons. Un gros maté sert à faire valoir les feuilles d'acanthe au profit des montures ne varietur. Ancien travail d'après le dessin de Jean Démosthène DUGOURG daté de 1790. Pierre Gouthière et François Rémond se sont inspirés plus ou moins directement de ce modèle ainsi que des bronziers restés anonymes. Vers 1800. Chaque pièce poinçonnée et chiffrée 7. Haut. : 37 cm. Diam. : 16,4 cm.
3500 / 4000

10Pendule en bronze doré, marbre noir et blanc dont le cadran émaillé blanc chiffré "Richard" est sommé d'un vase fleuri, souligné de guirlandes fleuries et épaulé de volutes feuillagées soutenues par des colonnes. Mouvement à fil. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 44 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 11 cm.

11LOUCHET Paul. Paire de vases en bonze dans le goût néoclassique, à rare patine imitant le marbre vert antique, prises à deux anses latérales ciselées de feuilles dorées, base rectangulaire à décor d'une bague dorée. Signée dans un médaillon sur la panse. Haut. : 33,5 cm. A participé à l'exposition universelle de 1900 à Paris. (Réf. : Benezit et musée d' Orasay).

12LAVERGNE Adolphe-Jean (actif 1863/1928). Buste de femme en terre cuite beige et mordorée dorée. Signé, porte au dos le cachet Goldscheider et numéroté 2953 88 26. Haut. : 48 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 17 cm.

13DELABRIERE Edouard (1829/1912). Le coup double. Groupe en bronze à patine brune représentant un chasseur levant une perdrix, un chien à ses pieds tenant un lièvre dans sa gueule. Signé et titré. Haut. : 52 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 18 cm.
800 / 1200

14Paire de glaces vénitiennes en bois sculpté et doré à décor de feuillages et rinceaux ajourés, le cadre de forme rectangulaire ceint un miroir en verre églomisé à décor de personnage sur support en forme de console. Italie, fin du XVIIe/début XVIIIe. Haut. : 68,5 cm. Long. : 32 cm. Restaurations.
1500 / 1800

15Coffret à cigares rectangulaire en bois de placage rehaussé d'incrustations façon ivoire à motifs de rosaces et d'une réserve. Il ouvre par un couvercle et un abattant dissimulant quatre plateaux. Ep. fin XIXe. Avec une clef. Haut. : 14,5 cm. Long. : 23,5 cm. Prof. : 17 cm.

16DUCEL (fonderie créée en 1823). HERA statue d'une femme accoudée en fonte de fer, porte torchère, laquée ivoire. XIXe. Haut. : 178 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 37 cm. Réf. : l'âge de la fonte - éditions de l'amateur - J.C. Renard (page 217).
2000 / 2200

17Paire de jumelles de théâtre en laiton et nacre. Présentée dans un étui de cuir noir (usures). Haut. (plié) : 5,5 cm. Long. : 10 cm.

18MOREAU Hippolyte-François (1832/1917). Sujet en bronze à patine brune représentant une tricoteuse debout et un chat jouant avec sa pelote. Socle tournant en onyx vert intégrant une pendule à base carrée et pieds en bronze doré ciselé de volutes. Signé. Haut. (totale) : 89 cm. Haut. (bronze) : 65 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 32 cm.
2000 / 3000

19Paire de jumelles de théâtre en métal blanc et noir rehaussé de nacre. Présentée dans un étui de velours rouge chiffré Lam Lafontaine opticien 24 rue de la Paix 24 Paris. Haut. (plié) : 4,7 cm. Long. : 9 cm.

20Paire de cassolettes en bronze à patine médaille, couvercles avec prises en graine, la panse à décor de ménades, danse de bacchantes adonnée aux transes sacrées, agrémentée de deux anses latérales en col de cygne. Socle en marbre noir à doucine. Ep. Napoléon III. Haut. : 26,5 cm. Côté : 12 cm. Légers éclats.
450 / 500

21DELABRIERE Edouard (1829/1912). Sujet en bronze à patine brune représentant un chien de chasse à l'arrêt. Signé. Haut. : 15,5 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 10 cm.

22LEROY. Pendule dite religieuse de style L. XIV dont le cadran émaillé blanc et le mouvement sont signés L. Leroy et Cie Paris 7 Bd de la Madeleine est enchâssé dans une borne façon écaille rehaussée de bronze à motifs de toupies et balustrades. Haut. : 27 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 10,5 cm.
1200 / 1500

23DALI (Salvador) ET DANTE. La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. Illustration de Dali. Paris, Les heures claires,1963. 12 vol. in-4, en feuilles, chemises et étuis illustrés. Cent planches gravées sur bois en couleurs pour le texte. Tirage à 4765 ex., ex. n°31 des 150 sur vélin pur chiffon de Rives enrrichi d'une suite du trait gravé sur cuivre, une suite en couleurs des illustrations, une décomposition en couleurs des illustrations , portant à 637 le nombre total des planches (203 planches pour les 4 tomes de l'Enfer 66-17-17-52-17-17-17 , 207 planches pour les 4 tomes du Purgatoire 43-16-16-65-17-17-16-17 , 227 planches pour le Paradis 17-16-68-16-16-77-17).
2000 / 3000

24PICASSO (Pablo) ET JACOB (Max). Chronique des temps héroïques.Paris, Broder, 1956. In-4 en ff., couverture rempliée, sous chemise et étui. Deux lithographies originales (couv. couleurs et frontispice), trois pointes-sèches originales et vingt-quatre dessins grav. in-t. par Picasso. Tirage unique à 170 ex. sur vélin de Montval, signés par Picasso (n°46).
1000 / 1200

25TERECHKOVITCH (Constantin) ET COLETTE. La Treille Muscate. Le chef d'oeuvre de Colette illustré de quatorze lithographies originales en couleurs de Terechkovitch.Paris, Fernand Léger, 1961. Grand in-4, en ff., couverture rempliée et illustrée en couleurs, chemise, étui. Ouvrage illustré de quatorze lithographies originales en couleurs de Téréchkovitch. Tirage à 150 ex. , n°3 des 12 sur Japon nacré enrichi du bon à tirer d'une AQUARELLE ORIGINALE, une suite en couleurs sur Japon nacré, d'une suite en couleurs sur Arches, une suite en couleurs sur Rives, une gamme montante de deux lithographies. Cet exemplaire comporte le prospectus de présentation (ici en double) illustré de quatre photographies originales, et est enrichi d'un DESSIN ORIGINAL à la mine de plomb avec envoi signé de Terechkovitch. Bon exemplaire.
600 / 800

26KISLING (Moïse) ET HERON de VILLEFOSSE (René). L'épopée bohémienne. Illustrations de Kisling gravées par Pierre Bouchet.sl, Aux dépens d'un amateur, 1959. In folio en ff., couv. imprimée rempliée illustrée d'une portée musicale Parade, entrée des managers par Erik Satie, sous emboîtage. Portrait en front de Kisling par Modigliani, dix-huit compositions de Kisling dont cinq grandes lettrines et un cul-de-lampe en camaïeu vert, deux compositions dans le texte et dix pl. H.-T. en couleurs. Tirage à 230 ex. , exemplaire de tête n°1 des 30 sur Japon nacré, comportant une suite des hors texte en couleurs sur Hollande, une suite des planches en noir et des lettrines sur chine, un cuivre original. Sans l'eau-forte originale sur feuillet double, numérotée.

27BRASILIER ET ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. sl, Michèle Trinckvel, 1980. Fort in-folio en ff., couv. impr. rempliée, sous emboîtage toilé jaune. Lithographies coul. de BRASILIER. Tirage à 920 ex. , n°776 des 600 sur grand vélin d'Arches, comportant une lithographie tirée à part signée par l'artiste. Très bon exemplaire.

28LYDIS (Mariette) ET RIMBAUD (Arthur). Trente poèmes. Les Illuminations.Paris, Vialetay, 1962. Grand in-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. Illustrations en noir H/T. Tirage à 280 ex. , n°21 des 16 sur Japon nacré comprenant un croquis original, une suite en couleurs et une suite sur Rives. Bel ex.

29GENEVOIX (Maurice) ET COMMERE (Jean). RABOLIOT illustré de vingt cuivres originaux gravés à l'eau-forte par Jean COMMERE.Paris, Robert Léger, 1974. In-folio en ff. couv. rempliée imprimée en rouge, sous emboîtage velours côtelé marron. Tirage à 275 exemplaires , n°88 des 55 exemplaires sur Japon super nacré comprenant en portefeuille (in plano à part) : un tirage des doubles planches sur vélin d'Arches. Bel exemplaire signé au colophon, et enrichi d'E.A.S. de l'auteur et de l'artiste au faux-titre.

30Paris relief. Histoire de Paris des origines à nos jours par Pierre d'Espezel avec stéréoscope et cent vues. Editions Chantecler 1945.

31Adolph WILLETTE (1857/1926). oeuvres choisies contenant cent reproductions choisies dans le courrier français de 1884 à 1901. Paris H. Simonis Empis éditeur 1901 exemplaire n°7980. Reliure demi cuir.
15 / 20

32Camille MAUCLAIR et J.F. BOUCHOR. Assise, Florence, Rome, Naples, Venise et Vérone. Six livres contenant chacun trente planches en couleurs. Collection Henri Laurens de 1925 à 1932. Un livre dédicacé et signé F. Bouchor 26 mars 1928.

33AIZELIN Eugène-Antoine (1821/1902). Jeune berger sculptant la tête de son chien. Sujet en bronze patiné signé. Fonte d'édition ancienne. Haut. : 68 cm.
2000 / 2500

34Pendule en bronze doré dont le cadran argenté (manque une aiguille) est enchâssé dans une borne sur laquelle est assise une femme ailée près d'une lampe à huile posée sur une colonne. Base rectangulaire ornée d'attributs guerriers. Ep. XIXe. Haut. : 41,5 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 12 cm.

35Buste d'homme barbu en bronze à patine jaune sur un socle en bois légendé Flosi passage Colbert à Paris sur une plaque en bronze. Haut. : 17,5 cm. Haut. (totale) : 24,5 cm.
150 / 180

36Quatre boules presse papier en verre à décor floral.

37Canard : sculpture en pierre dure, le corps en jaspe moucheté, collier en jaspe blanc, bec en quartz fumé. Il repose sur un socle en granit rose. Haut. : 12,8 cm.
200 / 220

38Toucan : sculpture en pierre dure, corps en aventurine bleue, bec et queue en agate zonée. Il repose sur un socle d'améthyste gemme. Haut. : 8,5 cm.
180 / 200

38 bisSt Louis. Suite de douze verres en cristal à coupe colorée reposant sur un pied rond étalé et un fût à pans. Signée. Haut. : 18 cm. VENTE JUDICIAIRE LES FRAIS DE 3% LIVE NE SONT PAS APPLICABLE.

39Importante et belle paire de candélabres à sept bras de lumière feuillagés en bronze doré de style rocaille. Base ronde à contours. Haut. : 70 cm. Percée pour être électrifiée.
2500 / 3000

40Automate musical représentant un oiseau en cage sur son perchoir. Fabrication allemande du XXe. Haut. : 28 cm. Diam. : 16,2 cm. Mécanisme à réviser.

41Lampe bouillotte en bronze doré fût cannelé et bagues perlées, corbeille ajourée, tige en fer de section carrée. Eclairage à trois bras de Iumière, abat-jour en tôle laquée à hauteur réglable par une vis de serrage en forme de flèche, prise en anneau. Ep. L. XVI. Haut. : 66,5 cm.
800 / 900

42Important cartel et son cul de lampe de style Régence en bronze doré ciselé de fleurs, feuillages, bustes, mascaron, femmes et aigles sur fond d'écaille brune rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de rinceaux feuillagés. Ep. Napoléon III. Haut. (totale) : 128 cm. Haut. (pendule) : 90 cm. Long. (cul de lampe) : 44 cm. Prof. (pendule) : 21 cm. Accidents et manque.
1000 / 1500

43Paire de bougeoirs en émaux peints, décor sur fond bleu et bustes romains et d'armoiries en médaillons avec rehauts d'or et rinceaux feuillagés sur paillon, base circulaire fût riveté à double balustre surmonté d'un binet. Probablement Limoges, XVIIe. Acciclents et manques. Haut. : 14 cm. Diam. : 12 cm.
800 / 900

44Coffret à ouvrages rectangulaire en placage de poirier noirci et bois de rose rehaussé de filets de laiton. Intérieur à compartiments bleu. Serrure signée MACE à Paris 6 rue Chapon. Avec clef. Ep. fin XIXe. Accessoires postérieurs. Haut. : 10 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 15,5 cm.

45BOUCHER Alfred (1850/1934). Le terrassier. Grand sujet en bronze à patine médaille. Signé en bordure et signature de F. Barbedienne fonderie sur la terrasse et cachet de reproduction mécanique Collas. Haut. : 67 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 32 cm. La plus grande taille effectuée pour ce sujet en bronze. Connu en alternance Le terrassier ou A la terre. Cet exemplaire en marbre par Alfred Boucher (d.1934) a été présenté au salon de 1891 où il a reçu la médaille d'honneur. Les critiques d'alors le décrivant comme l'apothéose michelangelesque du muscle et de l'effort. Ferdinand Barbedienne a créé trois dimensions 41 cm - 60 cm - 67 cm. Un autre exemple de ce bronze de même dimension appartient au musée du Pays Vaurais et un autre d'une hauteur de 60 cm ainsi qu'un modèle en marbre du musée Paul Dubois et reproduit par P. Kjellberg, les bronzes du XIXe Paris 2005 page 120. Un marbre monumental de cette version décore l'une des façades du musée Galliéra à Paris.
3000 / 4000

46Paire de vases de forme tubulaire à col hexagonal en verre mauve émaillé polychrome et or à décor de fleurs. Ep. 1900. Haut. : 27 et 26,5 cm.

47ARCIN M. Le passage du gué avant le pique-nique. Plaque en porcelaine signée en bas à droite. Ep. Napoléon III. 27,5 x 37,5.
800 / 900

48HERMES. Foulard en soie Voiliers d'après Yannick Marnier. Signé. 89 x 89. Encadré.

49HERMES. Foulard en soie Gibier d'après H. de Linares. Signé. 89 x 89.
50 / 70

50Rare poignée en bronze doré d'époque Art Nouveau figurant trois feuilles de trèfle formant une seule qui prennent naissance sur une prise stylisée, Iesquelles sont reliées par des tiges ajourées en torse. Long. : 36,8 cm. Nota : Quoique terminé par des feuilles cet aspect naturaliste offre une étrange similitude (Hector Guimard) avec la sonnette en bronze doré conservée par le musée d'Orsay. Marque F.T. en creux pour le fondeur Fontaine - 181 rue Saint Antoine-Paris Ier. Exposition universelle en 1900. Célèbre fondeur de la Belle Epoque auprès de laquelle de très grands créateurs confie l'édition de leur quincaillerie : 37 cm.
600 / 800

51RICHE Louis (1871/1949). Panneau composé de treize médaillons à patine médaille et cinq petits médaillons à patine argent à décor d'animaux. Signés (sauf trois petits). Dimension hors tout : 47,5 x 78.
300 / 500

52PAYRE Raphaël-Charles (1872/1949). Allégorie de l'été. Groupe en marbre blanc. Signés. Haut. : 47,5 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 22 cm.
2500 / 3000

53MULLER A. Femme et enfant assis. Groupe en bronze à patine verte. Signé. Haut. : 48 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 19,5 cm.

54Exceptionnel centre de table de forme ronde en marbre Cipolin reposant sur une base en bronze doré ciselé de têtes de grotesques et de volutes ajourées. Ep. début XIXe. Style L. XIV. Montage et visserie ancienne. Haut. : 20,5 cm. Diam. : 27 cm.
2000 / 2500

55Pendule dite portique en marbre blanc, noir et bronze doré dont le cadran rond émaillé blanc (accidents) chiffré Ragot à Paris est souligné d'un profil d'homme, sommé d'une vasque et encadré de deux colonnes. Base ovale ornée d'une frise d'amours. Ep. fin XVIIIe. Mouvement à fil. Haut. : 51 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 11 cm. Petits accidents.
800 / 1000

56Coffret à allumettes en placage de bois de loupe, bois de rose et poirier noirci rehaussé de filets de bois et réserve en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 10,5 cm.

57CARTIER Thomas (1879/1943). Deux chiens griffons jouant. Groupe en bronze à patine brune. Signé et cachet de fondeur. Haut. : 39 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 24,5 cm.
1000 / 1200

58LEGRAS. Vase ovoïde en verre à fond granité vert foncé à décor gravé à l'acide de feuillage or en chute. Signé. Haut. : 19 cm.

59Rare et belle sculpture en bronze à patine brune représentant le centaure Chiron attaqué par un lion. Probablement Italie, XVIIe. Haut. : 25 cm. Long. : 24 cm. Socle en marbre vert d'eau (égrenures). Haut. (totale) : 36 cm. Bibliographie : un modèle similaire provenant de la collection Nicolas Landau (1887/1979) a été vendu à Paris par Maître Binoche le 21 octobre 2013.
12000 / 15000

60Bel écritoire dit Boulle rouge en marqueterie d'écaille de tortue teintée rouge sur cuivre. Toutes faces, pieds en bronze doré à têtes et bustes de femmes, masques en façade et derrière. Astragale de bronze doré. Deux encriers en cristal taillé, coiffés d'un chapeau en forme de tiare en bronze doré. Ep. XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 26 cm. Petits sauts de placage.
800 / 1000

61Vierge à l'enfant en stuc polychrome. Reproduction en stuc par moulage des reliefs originaux en marbre des oeuvres de la renaissance italienne d'après Ghiberti, Donatello, Rosselino, etc .... Les oeuvres proviennent principalement de FLorence à partir du début du XVe. Haut. : 82 cm. Long. : 49 cm. Encadrement en chêne. Cassée, collée, parties refaites et restauration à la polychromie.
1500 / 2000

62Grand sujet orientaliste en métal dit de composition à patine polychrome représentant un chasseur arabe à cheval. Socle en marbre. Haut. : 63 cm. Long. : 74 cm. Prof. : 23,5 cm.

63Ecole XIXe. Grande miniature sur carton représentant un soldat monogrammée RN et datée 1831 à gauche. 13,3 x 10,4. Cadre en bois noirci.

63,01Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme vers la droite en robe de soie bleue brodée de dentelles, cape rouge et parure de corail. Signée Tencate et datée 1811. Diam. : 6,5 cm.
500700 / 500700

64CARTIER Thomas (1879/1943). Combat de cerfs. Groupe en bronze à patine verte. Signé. Haut. : 29 cm. Long. : 57 cm.
1000 / 1200

65Grande paire d'aiguières en céramique à décor polychrome de femmes dans des réserves sur fond jaune. Ep. fin XIXe. Chiffrées Jean en dessous. Haut. : 36 cm. Egrénure à l'une.

66Sculpture d'alcôve en ronde bosse en pierre figurant une Vierge à l'enfant dite en majesté sedes sapientiae assise en position frontale sur un trône, une couronne à fleurons posée sur un voile court laissant apparaitre la chevelure. La robe ceinturée tombe en plis droits. La Vierge présente l'enfant assis sur le genou gauche le bras droit replié, le même habit et la même polychromie restante. Manque la tête de l'Enfant Jésus ainsi qu'une partie du bras gauche dont la main devait se dresser deux doigts levés en signe de bénédiction. XVe, Espagne Catalogne ou centre de la France. Haut. : 58,5 cm. Accident au cou de la Vierge, recollé. Manques importants de polychromie.
1000 / 1200

67KLEIN Auguste (XIXe). Grande coupe ronde en bronze et cristal ciselé de feuilles d'acanthe, entrelacs, rosaces et têtes de femmes. Signée. Haut. : 55 cm. Diam. : 33 cm.

68Grande jardinière en terre cuite représentant deux enfants d'Asie centrale tenant une corbeille. Haut. : 70 cm. Long. : 89 cm. Prof. : 38 cm.
1500 / 1800

69Pendule en bronze doré dont le cadran en partie émaillé (accidents) est enchâssé dans une borne soulignée d'attributs de musique, sommé d'une harpe et épaulé d'un couple de musicien. Base rectangulaire ornée de pampres de vigne. Ep. XIXe. Haut. : 40 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 12 cm.

70MESLY David (1918/2004). Igloo. Bronze à patine noire représentant un manchot. Signé et numéroté 8/8. Fonte à Serralherio. Haut. : 38 cm.
3500 / 4000

71Verre à pans à décor d'arbre doré sur fond rouge chiffré L'arbre St Vincent de Paul à Pouy. Haut. : 9 cm. Présenté dans un étui.
15 / 20

72MIRVAL Claude. Groupe en bronze à patine verte représentant un bébé debout serrant fort sa maman allongée. Signé. Socle en marbre vert. Haut. : 34 cm. Long. : 53 cm. Prof. : 20,5 cm.
800 / 1200

73LORMIER J. Sujet en chryséléphantine représentant un danseur tenant des oiseaux. Socle en onyx et marbre. Signé. Ep. Art-déco. Haut. : 37 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 10,5 cm. Un bras restauré.
300 / 500

74Cave à liqueur rectangulaire de forme mouvementée en façade en placage de ronce de noyer rehaussé de bois noirci et incrustations de filets de laiton et ivoire à motifs feuillagés. Elle renferme quatre carafes et onze verres de modèles différents. Ep. XIXe. Haut. : 26 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 25 cm.

75SABATIER Jean (attribué à) Maître gypsier. Art de la gypserie, ensemble de trois sculptures comprenant : une paire d'angelots céroféraires, sculpture d'applique en plâtre et bois doré. Cupidon et son arc, sculpture d'applique en plâtre et bois doré. Languedoc, XVII/XVIIIe. Haut. : 49 et 38 cm. Réf. : Denis Nepipvoda. Jean Sabatier, sculpteur en plâtre. Languedocien au XVIIe. Accidents et réparations visibles.
1500 / 1800

76Table de toilette miniature avec accessoires en os et ivoire. Travail dieppois du XIXe. Haut. : 9,6 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 3,3 cm.

77PUISSOYE Pierrine, Marie-Louise (1855/1912). Belle peinture émaillée sur cuivre La naissance de Vénus, d'après Cabanel. Cadre ajouré de style Rocaille. Signée. Long. : 29 cm. Haut. : 16 cm.
1200 / 1500

78Etagère miniature contenant de minuscules objets en os et ivoire. Travail dieppois du XIXe. Haut. : 9,2 cm. Long. : 5,5 cm. Quelques manques.

79Eventail à branches en os et tissu peint à décor d'attributs de musique rehaussé d'étoiles et ronds dorés. Haut. : 19 cm. Long. : 35 cm. Présenté en coffret. Une branche recollée.

80Rare soufflet domestique en bois de noyer richement sculpté, les manches à décor de têtes de volatiles, les ais ou flasques richement sculptés d'une tête d'Eole, rosace de fleurs et épis de blé dans une corbeille à relief de coquille Saint-Jacques sur l'une, sur l'autre flasque un riche décor d'ailes et empennages s'articulant autour d'un tournesol, en partie basse un bonnet en forme de coeur (symbole du foyer ). Cuir à clous dorés réunissant les ais (usures). Belle tuyère enrichie d'une fleur de lys en laiton. Ep. fin XVIIIe. Long. : 77 cm. Prof. : 26 cm.
2000 / 2300

81Rare boîte en os et ivoire peint en rouge et vert finement gravé d'un paysage lacustre animé sur le couvercle à charnière, à une fleur polychrome à l'intérieur et d'un escargot sur le dos. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,6 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 6 cm. Restaurations.

82Eventail à branches en os ajouré et doré, feuille peinte en polychromie d'une scène galante dans le goût du XVIIIe. Haut. : 23 cm. Long. : 42 cm. Accident à une branche.

83FIOT Maximilien (1886/1953). Envol de canards. Bronze à patine brune signé et cachet de fondeur Susse frères. Socle en verre à l'imitation de l'eau. Haut. : 58 cm. Long. : 66 cm.
1800 / 2200

84Verre jaune émaillé blanc d'un jeune garçon dans un paysage chiffré Au paradis des dames H. Lemarquand Granville. Haut. : 9,5 cm.
10 / 15

85BAGUES attribué à. Paire d'appliques d'éclairage en fer forgé et patine dorée à deux bras de lumière. Ep. 1950. Haut. : 23,5 cm. Long. : 28,5 cm.

86Etui à aiguille représentant un romain portant épée assis sur un muret. Ep. XVIIIe. Haut. : 7,7 cm. Une petite fente.

87Petit coffret de forme ovale en métal jaune gravé de volutes feuillagées sur fond vert. Couvercle composé d'une coquille de nacre. Haut. : 7 cm. Long. : 10,5 cm. Prof. : 7,5 cm.

88LONGWY. Période Huart. Exceptionnelle paire de vases carrés de forme pyramidale à épaulement, prises latérales en têtes d'éléphant émaillées bleu turquoise, panneaux à riche décor d'arbustes fleuris, oiseaux, paons et faisans, le trait souligné noir. Haut. : 31 cm. Modèle 1529. Longwy (Huart) - 1083 pour octobre 1883. Infime éclat.
1800 / 2000

89LONGWY. Jatte rectangulaire à pans en émaux polychromes à décor d'oiseaux branchés sur fond beige au centre et de fleurs sur fond bleu sur l'aile. Signée en creux et numérotée D 792 en bleu. Haut. : 8 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 25 cm.

90LONGWY. Plat rond à décor central d'oiseaux branchés sur fond beige dans une réserve sur fond bleu rehaussé de fleurs polychromes. Signé. Diam. : 36 cm.

91LONGWY. Paire de vases à col évasé et bord mouvementé en émaux polychromes à décor de fleurs sur fond bleu. Haut. : 25 cm.
50 / 70

92LONGWY. Plat à cake rectangulaire à décor de fleurs polychromes sur fond bleu. 37,5 x 18.

93MOREAU Mathurin (1822/1912). La pêcheuse de moules. Bronze à patine médaille. Signé et chiffré hors concours. Socle tournant. Haut. : 73 cm. Diam. : 31,5 cm.
3000 / 3500

94Pendule dite squelette en bronze doré en forme chapiteau rond soutenant un cadran rond en partie émaillé et chiffré Chopin à Paris. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 40,5 cm. Diam. : 14,5 cm. Mécanisme à réviser.

95Coffret à bijoux en acajou de forme tombeau, galbé toutes faces, à un abattant frontal découvrant six tiroirs à boutons de tirage en ivoire. Le dessus mouluré est marqueté d'arabesques avec monogramme. Il ouvre par un tiroir secret en partie basse dissimulé dans la plinthe. Bordeaux, ép. XIXe. Haut. : 19 cm. Long. :37 cm. Prof. : 24 cm.

96ESCOULA Jean (1851/1911). Buste de femme en marbre blanc. Signé. Haut. : 36 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 34 cm.
500 / 700

97Paire de vases de forme balustre à col à bord mouvementé et doré en opaline à décor polychromes de fleurs. Haut. : 25,5 cm.
50 / 70

98MOREAU Auguste (d'après). Sujet en biscuit blanc représentant une jeune paysanne tenant une cruche avec deux oiseaux à ses pieds. Haut. : 45 cm. Infime manque.

99Canne en aubépine dont la prise en bois de cerf est finement sculptée de deux chiens de chasse, yeux en verre au naturel, virole en pomponne et férule en bronze. Ep. XIXe. Long. : 89 cm.

100Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé de deux écussons en nacre. Ep. XIXe. Haut. : 12,5 cm. Long. : 29,5 cm.Prof. : 23 cm. Avec une clef. Restauration.

101Belle sculpture en albâtre figurant un enfant endormi avec cucullus (capuche) et tenant une lanterne dans la main droite. Ep. début XIXe. Haut. : 44,5 cm.
800 / 1000

102BACCARAT. Pichet en cristal de forme balustre à pans reposant sur un piédouche rond. Signé. Haut. : 19 cm.

103Paire de médaillons ronds en buis sculpté, l'un représentant le coin de la rue ou le rempailleur de chaises d'après une comédie au théâtre des variétés le 24/01/1820 et l'autre les deux Gaspards représentant deux joueurs de cartes, dont un triche, d'après une scène d'un vaudeville éponyme. Ep. XIXe. Diam. : 7,7 cm. Cadres en bois noirci. Diam. : 12,7 cm.

104Pendule borne en bronze doré dont le cadran émaillé blanc rehaussé d'écoinçons feuillagés est sommé d'un buste d'Henri IV. Base rectangulaire ornée d'un panier fleuri. Ep. XIXe. Mouvement à fil. Haut. : 34,5 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 13,5 cm.

105Paire de chenets en bronze doré et fer à double chevalet. Les têtes des chenets en forme de balustre terminées par une flamme reposant sur une terrasse cubique présentant sur chaque face une tête de marmouset terminée par des pattes de félins. Ep. L. XIV. Haut. : 31 cm.
500 / 700

106DROUOT Edouard (1859/1945). Les labours. Groupe en bronze à patine brun roux. Signé. Haut. : 28,5 cm. Long. : 68 cm. Socle en marbre noir.
1500 / 2000

107Vierge à l'enfant et aux anges en bois sculpté polychrome. Ep. XVIIIe. Haut. : 39 cm. Restaurations. On y joint un socle en bois doré bordé de godrons alternés de cannelures. Haut. (totale) : 54 cm.

108Genre de Sèvres. Grand vase couvert de forme balustre reposant sur un piédouche rond et base carrée en porcelaine bleue et or à décor de guirlandes fleuries et attributs de musique. Corps agrémenté de deux prises à têtes de béliers et couvercle sommé d'une flamme. Haut. : 70 cm.

109RUFFONY (XIXe/XXe). Rêverie. Sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme élégante vêtue d'une robe de soirée, les mains tenant un livre entrouvert. Base carrée en marbre jaune de Sienne. Signé et titré. Haut. : 33 cm.
700 / 800

110ROITEL G. Buste d'homme. Terre cuite. Signée. Haut. : 39 cm. Côté : 19 cm.
50 / 70

111Coffret à bijoux en forme de fer à cheval en cristal et bronze ciselé de guirlandes de roses sur le couvercle à patine brune, il est orné au centre d'une miniature représentant Madame de Sévigné, porte la signature Marc en haut à droite (Marc-Louis Arlaud ?). Le réceptacle en cristal taillé (Baccarat) orné de guirlandes de fleurs nouées. Il repose sur trois pieds à décor de volutes feuillagées terminés par des coquilles stylisées. Ep. Napoléon III. Haut. : 8 cm. Long. : 13,3 cm. Prof. : 12,5 cm.

112Paire de bougeoirs de toilette en bronze à patine jaune à base ronde, fût et binet feuillagés. Haut. : 12,5 cm.
15 / 20

113FALGUIERE Alexandre (1831/1900). Diane. Buste en bronze à patine brune. Signé et cachet de Thiebaut frères fondeur. Socle en marbre rouge griotte agrémenté d'une plaque en laiton chiffrée Ader Sylvain souvenir du cercle de la critique octobre 1891. Haut. : 60 cm.
1800 / 2200

114Rapière dite de transition, à pommeau rond cannelé, fusée de filigrane de cuivre, garde à court quillons, à large pas d'âne, coquilles ajourées, lame à deux tranchants à méplat, signée au talon Jacobas Gaffelbrock et Coopman tot amsterdam (marchand à Amsterdam). Pays-Bas, Amsterdam, vers 1660. Long. (lame) : 88,7 cm.
1500 / 2000

115SAVIGNY. Sculpture en bois représentant un chien couché, les yeux au naturel. Sur un socle ovale en marbre noir. Signée et datée 30/08/1888. Haut. : 6 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 10 cm.

116Paire de vases couverts de forme balustre reposant sur un piédouche rond en marbre blanc veiné gris et jaune rehaussé de bronze doré ciselé de perles, guirlandes de fleurs et tête d'homme à cornes de bélier. Style L. XVI. Haut. : 46 cm.
1000 / 1200

117Pendule en bronze à patine jaune et noire évoquant une lyre dont le cadran émaillé blanc est souligné d'attributs de musique et encadré de quatre colonnes soutenant un buste de jeune homme. Ep. Restauration. Haut. : 71 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 13 cm. Bibliographie : un modèle du même esprit reproduit dans L'encyclopédie de la pendule française par Pierre Kjelberg p 379.
1200 / 1500

118DE FEURE Georges (1863/1943). Pichet de forme balustre à fond plat en verre multicouche tacheté brun vert, orange et rouge. Signé. Haut. : 18 cm.

119Buste de femme en marbre blanc et rose reposant sur un piédouche rond en marbre noir. Haut. : 6,5 cm.
1200 / 1500

120CATTEAU Charles (1880/1966). Vase de forme cylindrique à pans en céramique à décor stylisé Art-Déco. Signé, fabrique de Keramis. Haut. : 28 cm.
15 / 20

121FALCONET Etienne (d'après). Sujet en biscuit blanc figurant une nymphe assise sortant du bain. Haut. : 27 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 22 cm.
300 / 350

122Coffret de marine en placage de bois de violette ceint d'une riche armature de ferrures terminée par des fleurs de lys. Attaches d'arrimage en fer en dessous. Style L. XIV. Ep. XVIIIe. Haut. : 26 cm. Long. : 44,5 cm. Prof. : 28 cm.
1500 / 2000

123Pendule dite portique en bronze et marbre blanc dont le cadran chiffré Ducommeur à Strasbourg est sommé d'un vase fleuri et encadré de pilastre rehaussé de palmettes. Ep. fin XVIIIe. Mouvement à fil. Haut. : 50 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 8 cm.

124Statuette en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose, figurant un magot chinois. ll a un bouchon sur le haut de la tête un trou en bas du corps, probablement une fontaine à parfums. Samson, XIXe. Haut. : 16 cm.

125Grande paire de candélabres en bronze à patine brune et dorée dont les cinq bras de lumière en rinceaux feuillagés sortent d'une urne au sommet d'une colonne ornée d'un chapiteau corinthien feuillagé. Pieds ornés de feuilles stylisées et bases carrées. Ep. XIXe. Haut. : 62 cm.
500 / 700

126PROST Maurice (1894/1967). Envol de trois canards. Bronze à patine brune. Signé. Socle en marbre noir. Haut. : 32 cm. Long. : 74,5 cm. Prof. : 26 cm.
2000 / 2500

127Violon XIXe dont le porte cordier du bas est manquant. Assez bon état. Long. : 362 cm. Avec archet et étui en bois.

128Violon Mirecourt début XXe. Assez bon état. Long. : 358 cm. Avec archet.

129DELECOLE Louis-Auguste (1828/1868). Buste en bronze à patine mordorée, figurant Pierre PITHOU, grand notable de la ville de Troyes. Réf. : Le musée de Troyes qui conserve un buste similaire. Signé et daté. Haut. : 24 cm. Long. : 19 cm.

130Petit coffret rectangulaire en placage de bois de rose. Ep. fin XIXe. Haut. : 3 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5,5 cm.
10 / 15

131Grand groupe en marbre de Carrare sculpté la sortie du bain figurant une jeune fille en combinaison de bain et son chien sortant de l'eau, une proue de barque arrimée. Ep. 1900. Non signé. Haut. : 67 cm. Long. 31 cm. Prof. : 29 cm. Réparations.
1200 / 1500

132HOUDON Jean (d'après). Buste de Diane en bronze doré. Fonte de Susse frères. Haut. : 57 cm. Long. : 33 cm.
1000 / 1200

133Deux petits sujets en bronze à patine verte représentant deux hommes nus, l'un levant un bras et l'autre lançant un disque. Haut. : 14 cm. Long. : 9,2 et 6 cm.

134BOINTABURET à Paris. Rare vide-poches en bronze doré finement ciselé, le dessus en bronze saupoudré d'or encadre un médaillon central en porcelaine peinte à décor de fleurs, deux anses latérales composées de guirlandes de roses nouées prennent appui sur le marli de la coupelle ceint d'une galerie en bronze ajouré, elle repose sur quatre pieds caprins. Signé, Poinçon d'orfèvre. Diam. (hors anses) : 13 cm.

135JAEGER. Montre réveil de voyage métallique rouge. Dimensions (plié) : 8 x 5 x 2.

136Clodion (d'après). L'enfance de Silène. Bronze à patine brun noir et socle de marbre vert. Haut. : 46 cm.
1200 / 1500

137BAYEUX. Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de personnages asiatiques dans de larges réserves et de branches fleuries et feuillagées. Anses simulant des fleurs. Haut. : 35,5 cm. Fêlure à l'un et restauration à une anse de l'autre.

138BAYEUX. Service à café en porcelaine blanche, bleue, rouge et or à décor de fleurs, pagodes et chinois. Il comprend une verseuse (manque le couvercle), un sucrier couvert, un pichet, deux tasses et sous-tasses.

139BAYEUX. Paire de vases tubulaires à rétrécissement col de forme mouvementée et piédouche rond en porcelaine à décor polychrome et or de chinois dans de larges réserves et branches fleuries. Anses dorées simulant des branchages. Période Gosse (1851/1878). Monogrammée LF en dessous (Louis Flourens). Haut. : 33,5 cm. Egrenures et manques aux anses.

140BAYEUX. Vase de forme balustre en porcelaine en émaux polychromes et or à décor de fleurs et vermicules. Période Gosse. Haut. : 21,5 cm. Col restauré.

141VALENTINE ? Paire de vases de forme balustre à col de forme mouvementée et piédouche rond godronné en porcelaine à décor de fleurs dans des réserves sur fond bleu et or. Anses simulant des feuillages. Haut. : 35 cm. Accidents et manque.

142Deux sculptures demi ronde bosse en bois sculpté et polychromé, figurant des soldats romains sommeillant. Eléments provenant probablement d'un retable et représentant les soldats du Christ. Ep. fin XVIIe. 45 x 34 et 52 x 35. Légers accidents et manques.
1500 / 1800

143Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc est sommé d'une grande urne et souligné de guirlande de laurier, les côtés étant rehaussés de feuillages. Base rectangulaire à cannelures et feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 49 cm. Long. : 46 cm. Prof. : 15 cm. Socle en bois doré.

144Lampe de bureau métallique orientable et ajustable en hauteur. Base en marbre. Haut. (maxi) : 54 cm.
20 / 50

145COUSTOU Guillaume d'après. Les chevaux de Marly. Deux épreuves en bronze à patine noire. Haut. : 54 et 56 cm. Long. : 53 et 55 cm. Prof. : 19 cm. Socles ovales en bois mouluré et incrusté de filets d'ivoire.
3000 / 3500

146Grand sujet en biscuit blanc et vert représentant une joueuse de tambourin accoudée à un arbre. Haut. : 59 cm.
300 / 350

147Coffret en fonte de fer duodécimal probablement épiscopal à corps parallélépipédique à soubassement mouluré sur quatre pieds boules, mécanisme de serrure à deux pênes, avec sa clef, intérieur gainé de noyer, le couvercle à pans rabattus présentant dans une réserve rectangulaire deux boucs confrontés. Le corps figurant les douze apôtres séparés par des colonnes à chapiteaux corinthiens supportant dans des lucarnes en demi-lune les douze signes astrologiques du zodiaque. Allemagne, XIXe. Rappel des clefs majeures qui se rattachent à la Genèse : La duo décade familiale de Jacob (petit-fils d'Abraham) eut douze fils, qui fondèrent les douze tribus d'Israël. A chacun des douze sera rattaché une influence zodiacale symbolisée par l'une des douze pierres précieuses du pectoral que portera le Grand Prêtre d'Israël…. Plus tard, Jésus appelle les Douze … Choisi, prédestiné dès les origines, chacun des Douze se rallie forcément à l'un des douze fils de Jacob, à l'une des douze tribus d'Israël, à l'un des douze signes du zodiaque. Boucs : par allusion à la coutume biblique qui consistait à charger un bouc de tous les péchés d'Israël et à le chasser dans le désert (bouc émissaire). Haut. : 16,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 13,5 cm.
1000 / 1500

148Grande paire de candélabres en bronze à patine jaune à quatre bras de lumière feuillagés. Fût balustre et base ronde à contours reposant sur trois pieds en volute. Style rocaille, ép. fin XIXe. Haut. : 70 cm. Manque une bobèche.
300 / 500

149DASSON Henri (1825/1896). Vase couvert en pierre dure à riche monture en bronze doré, finement ciselé à deux anses latérales, chutes de branchages fleuris et de roses reliés en partie basse par deux masques féminins. Socle en bronze doré reposant sur quatre pieds volutes et feuille d'acanthe. Marqué HD. Ep. XIXe. Haut. : 50 cm.
1300 / 1500

150Pendule dite chapiteau dont le cadran émaillé blanc (accidents) est enchâssé dans un temple à quatre colonnes en bois de placage à décor de marqueterie de filets de bois clair et de tiges fleuries. Ep. XIXe. Haut. : 46 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 12,5 cm.

151Paire de luminaires de style marine en métal jaune laqué bleu. Haut. : 70 cm. Diam. : 48 cm.

152Canot de sauvetage de la SNSM de Barfleur en bois peint. Haut. : 45 cm. Long. : 102 cm. Prof. : 28 cm.

153VION. Compas de relèvement boussole marine présenté dans son coffret acajou. Haut. : 32 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 15 cm.

153 bisMalle en camphrier avec plaque, écoinçons, poignées mobiles et renforts en laiton. Haut. : 46,5 cm. Long. : 103 cm. Prof. : 51,5 cm.

154Paire d'importantes appliques à cinq bras de lumière sur deux rangs en bronze ciselé et doré à décor de masques féminins et masculins, elles sont sommées d'une grande feuille d'acanthe ajourée. Style L. XIV d'après un modèle de Charles-André Boulle. Haut. : 47 cm. Usure à la dorure.
600 / 700

155Sujet en bronze à patine noire représentant une jeune déesse d'après l'Antique. Ep. fin XVIII/début XIXe. Base ronde postérieure à contour ciselé de feuilles. Haut. : 28 cm. Petits défauts sur le bras.

156Carafe et son bouchon à large fond plat en cristal taillé de motifs géométriques et gravé du Queen Elisabeth II. Haut. : 24,5 cm.

157BOURRET Entrope (1833/1906). Pierrot. Sujet en bronze à patine brune dont la base est chiffrée Au clair de la lune. Signé. Haut. : 46 cm. Possède sa rare plume en bronze.
600 / 700

158BACCARAT. Prisme triangulaire en cristal à décor du symbole de la balance de la justice. Signé. Haut. : 17 cm. Long. : 9,2 cm.

159Garniture de cheminée en marbre blanc veiné gris comprenant une paire de candélabres à trois lumières et une pendule dont le cadran chiffré A. Petit est sommé d'une urne. Style L. XVI. Haut. (candélabre) : 34 cm. Haut. (pendule) : 45 cm.

160LE COURTIER Prosper (1855/1924). Cerf à l'écoute. Sujet en bronze patiné. Signé. Haut. : 58 cm. Long. : 30 cm.
1500 / 1800

161Coffret en forme de livres. Haut. : 4,7 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 14 cm.

162NUSSY Eric-William de (1887/?). Sculpture en bronze à la cire perdue représentant une jeune femme en partie dénudée. Signée. Haut. : 24,5 cm.
1000 / 1200

163Trois mouchoirs brodés en dentelle. Côté : 31,5 , 33 et 39 cm. Encadrés.

164FRATIN (1801/1864). Taureau. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 37 cm. Long. : 36 cm. Socle en marbre vert.
1200 / 1500

165KORN. Pendule métallique dont le cadran de forme mouvementée est enchâssé dans une cage en verre. Balancier à quatre boules. Circa 1960. Haut. : 19 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 11 cm. A réviser.

166Rare croix romaine en acier chromé, réalisée pour la commémoration du Jubilé du pape PIE XI (1879/182) à décor de micro mosaïques, agrémentée de cinq médailles en bronze argenté. 21 x 14,7.
700 / 800

167Grande image pieuse en papier dentelle gouaché. 28 x 19. Accidents.
70 / 90

168Paire de sujets en bronze doré montée en lampe représentant une femme drapée à l'antique reposant sur un socle triangulaire soutenu par trois grotesques, terminés par trois pieds en forme de visages barbus. Dans le goût de la Renaissance, XIXe. Haut. : 34 cm. Long. : 17 cm. Avec deux abat-jours.

169Sujet en céramique blanche craquelée représentant un lapin. Haut. : 12 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 10 cm.
15 / 20

170Pendule dite borne en bronze doré et ciselé dont le cadran argenté entouré d'une frise de roses est souligné d'un homme ailé embrassant une femme papillon. Base bordée d'une frise de feuilles d'eau. Ep. Restauration. Haut. : 31,5 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 11 cm. Usures à la dorure.
300 / 500

171MASSON Jules-Edmond (1871/1932). Cerf et biche sur un rocher. Groupe en bronze à patine dorée et patine médaille. Signé et cachet de la société des bronzes de Paris. Haut. : 56 cm. Long. : 38 cm.
1200 / 1500

172Curieux bougeoir en bronze à patine noire et brune représentant un angelot soutenant des grappes de raisins et assis sur un crocodile. Haut. : 21 cm.

173Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré de style L. XVI comprenant une paire d'urnes et une pendule à quatre colonnes. Haut. (urne) : 35 cm. Haut. (pendule) : 38 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 10 cm.

174Sujet en céramique beige non émaillée représentant une paysanne bêchant. Haut. : 44,5 cm.

175ORLOFF Chana dans le goût de. Sujet en bronze à patine brun noire représentant un lévrier. Haut. : 43 cm. Long. : 68 cm.
600 / 800

176Ecole XVIII/XIXe. Sujet en bois et stuc sculpté représentant un enfant ailé debout sur une sphère posée sur une base triangulaire. Haut. : 56 cm. Accidents. Moulé en lampe.

177Grande applique murale de style rocaille en bois sculpté à patine crème et dorée, elle éclaire par un bras de lumière prenant appui sur un corps treillagé, Italie, XVllle. Haut. : 65 cm. Long. : 34 cm.

179ROUEN, MANUFACTURE DE GUILLEBAUD : Petite soupière ronde couverte à bordure contournée en faïence à léger piédouche décorée en polychromie de personnages chinois dans des paysages avec pagodes. XVIIIe, vers 1740/1750. Diam. : 26 cm. Une anse restaurée .
1200 / 1500

180ROUEN, MANUFACTURE DE GUILLEBAUD : Plat ovale à bordure contournée en faïence à décor polychrome dit « sainfoin et chèvrefeuille » avec papillons et phénix en vol. L’aile décorée de quadrillages et de fleurs. Aux revers initiales de Guillebaud. XVIIIe, vers 1740/1750. Long. : 45 cm. Fêlure anciennement restaurée, une égrenure en bordure.

181ROUEN : Assiette en faïence à bordure contournée décorée en polychromie d’un perroquet posé sur un perchoir près d’une corne d’abondance fleurie avec oranger et grenade. XVIIIe, vers 1750/1760. Diam. : 24 cm. Deux égrenures
600 / 800

182ROUEN, MANUFACTURE DE GUILLEBAUD : Assiette en faïence à bordure contournée décorée en polychromie de fleurs près d’une barrière dans le goût chinois. Sur l’aile, quadrillages alternés de fleurs de trèfles. XVIIIe, vers 1740/1750. Diam. : 24,5 cm. Egrenures .

183ROUEN : Assiette en faïence à bordure contournée à décor polychrome d’un panier fleuri au centre encadré de quadrillages et de fleurs. XVIIIe, vers 1750. Diam. 24 cm. Egrenures.

184MALICORNE OU DESVRES dans le style de ROUEN : Paire de rafraîchissoirs à bouteilles octogonaux en faïence décorée en polychromie d’armoiries de fantaisie encadrées de lambrequins et de fleurs. Fin du XIXe. Haut. : 23 cm. Accidents.

185GAMBODGI Giuseppe (1862/1932). Attribué à. Groupe en albâtre patiné figurant une femme allongée caressant une panthère. Haut. : 40 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 15 cm.
700 / 800

186Paire d'appliques miroir à trois bras de lumière en bonze à patine jaune ciselé de mascarons, feuillages et urnes. Ep. XIXe. Haut. : 51 cm. Long. : 26 cm.

187PONCET H. fils. Profil d'un prince berbère en ivoire polychromé sur un support en ébène massif. Signé. 12 x 10. Bibliographie : une sculpture de cet artiste vendue à Drouot 10/06/2016 par Maître Ferri.

188RINGEL A. Nécessaire de fumeur en bronze à patine brun jaune comprenant un plateau 50 x 27,5, un pot couvert, une coquille, un pot à allumettes et deux petits pots.

189Grand camée de forme ovale en ivoire figurant un profil de jeune femme au collier de perles finement sculptées en taille directe. Ep. Napoléon III. Anciennement monté en broche. 6,1 x 4,7. Infime éclat sur le pourtour.

190Pendule en bronze doré et métal jaune ciselé de frises d'amours dont le cadran émaillé blanc est enchâssé dans un temple en verre épaulé de dix colonnes. Ep. début XXe. Haut. : 33 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 13 cm.

191Cible de foire en fer polychromé figurant un clown dont le corps est en forme de tonneau. Ep. XIXe. Haut. : 34,5 cm. Long. : 14 cm.

192Coffret rectangulaire en placage de palissandre rehaussé de filets et d'une large réserve feuillagée en buis. Ep. fin XIXe. Haut. : 10 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 18,5 cm.

193John TANOUS (Londres). Miroir de forme rectangulaire à décor peint d'une chasse de tigre poursuivant un faon sur fond noir arboré, dans un encadrement à baguettes dorées. Célèbre fournisseur de miroirs, fondé en 1913. Etiquette au dos. Haut. : 61,5 cm. Long. : 46,5 cm.

194Gien. Paire de lampes à huile en bronze à patine jaune ciselé de godrons et couronne de laurier et céramique à décor polychrome d'animaux mystiques, mi-corps d'homme et rinceaux feuillagés. Haut. (sans globe) : 40 cm.
50 / 70

195Coffret à gants en placage de palissandre et filets de buis chiffré gants. Ep. XIXe. Haut. : 8 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 10,5 cm.

196Torchère en fonte laquée vert et or représentant une égyptienne debout en partie dénudée et tenant une jarre sur son épaule. Tulipe flamme en verre. Haut. : 148 cm.
2000 / 3000

197Très grande coupe de forme ovalisée en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs peintes en polychrome. Décor de cordons et pompons en relief. Ep. XIXe. Haut. : 32 cm. Long. : 48 cm. Prof. : 29 cm. Accidents et recollée à plusieurs endroits.

198CAIN Auguste (1821/1894). Figurine en bronze à patine brune représentant un paon sur une urne enrubannée. Signée. Haut. : 23 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 7 cm.

199Paire de bougeoirs en bronze à patine brune dont le fût godronné est rehaussé d'un serpent et dont la base est constituée de trois pieds jarrets et griffes sommés de feuilles de nénuphars. Binets feuillagés. Ep. XIXe. Haut. : 28 cm.

200Silhouette de cerf en tôle découpée. Ep. XXe. Haut. : 69 cm. Larg. : 51 cm.
50 / 60

202Album de vingt-sept photos (tirage albumisé) par Faurin Algérie pittoresque. Image : 25,5 x 19,5. Feuille : 28,5 x 28,5.

203Paire de chenets de feu en deux parties en bronze doré surmonté d'un sphinx, d'une aiguière et d'une coupelle, l'ensemble reposant sur une terrasse ornée en application de losanges et palmettes. Avec ses fers d'époque. Ep. Empire. Usures à la dorure. Haut. : 29 cm. Long. : 39 cm.
1500 / 2000

204Légumier couvert et son présentoir ovalisé en porcelaine blanche et or rehaussée d'une frise de fleurs polychromes et d'attributs de musique. Ep. fin XIXe. Plat : 36 x 24. Haut. (légumier) : 22 cm.
15 / 20

205GALLO Ignacio (XIX/XXe). Deux faisans. Groupe en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 43 cm. Long. : 63 cm. Socle en marbre portor.
700 / 800

206Coffret rectangulaire en placage de noyer et entrée de serrure en ivoire. Anneau mobile de préhension en métal jaune à attache de panier fleuri. Ep. XIXe. Haut. : 16 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 14 cm.

207PUGI Guglielmo (1850/1915). Important groupe en marbre de Carrare en taille directe représentant une mère et son enfant. Signé et daté (18)79. Haut. : 64 cm. Petite restauration à un orteil.
1500 / 2000

208QUIMPER. PORQUIER-BEAU. Plaque carrée à bord mouvementé en faïence décorée en camaïeu bleu des armes de Brest au centre, l'aile étant rehaussée de fleurs et rinceaux feuillagés. Manque au revers. Côté : 31 cm. Restaurations.

209HENRIOT. Assiette ronde en céramique beige à décor central de bateau et chiffrée Bretagne, Weihracht 1942. Signée et numérotée 176 HB Quimper. Diam. : 24 cm.
15 / 20

210HENRIOT. Plat ovale à contours en faïence à décor central polychrome d'une famille bretonne sur une barque. Signé Henriot Quimper (XXe). 44 x 31.

211HENRIOT. Huit assiettes rondes à bords mouvementés en faïence à décor central polychrome de bretons, l'aile étant rehaussée d'un blason et de lambrequins feuillagés bleus. Signées Henriot Quimper (XXe). Diam. : 26 cm.

213MEHEUT Mathurin (1882/1958). Six assiettes rondes en céramique à décor lithogravé en camaïeu bleu de poissons et crustacés, pour Prunier Paris. Diam. : 24,5 cm.

216LALIQUE. Vide-poche de forme ronde à bord mouvementé en verre blanc en partie opalescent à décor de feuillage. Signé Lalique France. Haut. : 3,5 cm. Diam. : 15 cm.

217Coffre en bois sculpté à décor de fleurs de lys dans des réserves à croisillons, couvercle bombé à décor de perles sur la bordure et les montants. Pieds toupies. Style néo-gothique. XIXe. Serrure et clef manquante. Haut. : 27 cm. Long. : 17 cm.

218Pendule en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de nacre et laiton à motifs de fleurs et feuillage. Le cadran émaillé blanc est encadré de quatre colonnes torsadées et sommées d'un chapiteau. Ep. Napoléon III. Haut. : 56 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 16 cm.

219Lampe en faïence craquelée en forme de calebasse dont la base en bronze ajouré est rehaussée de têtes d'éléphants. Chimères sur les côtés et haut à décor de fleurs sur les pavots, arabesques et dentelles ajourées. Ep. Napoléon III. Haut. : 40 cm. Dorure usée.
300 / 350

220Carafe et son bouchon de forme cylindrique à fond plat en cristal taillé de feuilles stylisées. Haut. : 25 cm.
15 / 20

221Rare poignard d'apparat, la poignée en crosse en lapis lazuli sculpté, lame courbe en fer damasquiné à deux tranchants, ornée sur une face d'un écusson ciselé portant une calligraphie. Le fourreau en fer damasquiné de fils d'or et d'argent à décor de feuillages et d'un écusson sur chaque face au rappel de celui de la lame, porte dragonne et embout en forme de graine. Indes - (Kandjar). Ep. XIXe. Long. (totale) : 31 cm. Long. (du poignard avec manche) : 28,5 cm. Long. (de la lame) : 19 cm. Ouvrage de référence : Islamic Weapons-Maghrib to Moghul-Anthony C Tirri 2003 (Page 212 - figure 149).
1500 / 2000

222Sujet en bronze à patine verte représentant une femme drapée tenant une couronne de laurier. Haut. : 29 cm. Socle en bois et vase rapporté.

223Poignard dont le manche est en agate blanche et violine. Ep. XIXe. Long. : 24 cm.
300 / 350

224Est. Légumier couvert de forme ronde en faïence à décor polychrome de fleurs dont la prise est en forme de citron. Ep. XIXe. Haut. : 24 cm. Diam. : 23 cm. Fêlures.

225Est. Paire de plats ovales à contours en faïence à décor polychrome de fleurs. Ep. XIXe. 32,5 x 22,5. Egrenures.

226Est. Paire d'assiettes rondes à contours à décor polychrome de fleurs. Ep. XIXe. Diam. : 24,5 cm. Egrenures à l'une.

227Est. Plat ovale à bord mouvementé à décor central polychrome de fleurs, l'aile étant rehaussée d'un peigné carmin. Ep. XIXe. 32,5 x 22,5.

228Sujet en alliage de plomb représentant un tireur à la carabine agenouillé. Trace de signature sur la base ovale. Haut. : 34 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 13 cm.

229Sèvres. Deux petites tasses à glace en porcelaine à décor de frise et palmettes dorées sur fond bleu gris. Ep. Louis Philippe. Marqué. Haut. : 7 cm.

230Petite coupe couverte ronde et son présentoir en porcelaine blanche et or à décor de fleurs et feuillages. Ep. XIXe. Diam. (présentoir) : 19 cm. Haut. (coupe) : 13 cm.

231Grande pendule en marbre noir dont le cadran enchâssé dans une borne est épaulé de deux têtes de lions avec anneau mobile en bonze et sommé d'une grande vasque. Base rectangulaire soutenue par des pieds griffes. Ep. Napoléon III. Haut. : 50 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 20 cm.

232Timbres. Lot de classeurs de France toutes époques dont nombreux modernes (forte faciale).
500 / 700

233Timbres. Vrac de timbres divers.

234JONCERY. Groupe en terre cuite représentant une femme égyptienne assise près d'une femme drapée. Signé. Ep. XIXe. Haut. : 41,5 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 18,5 cm. Quelques manques.

235Sujet en bronze à patine brune représentant un homme en redingote les mains dans les poches et fumant. Signé. Fonte à la cire perdue de Valsuani. Haut. : 26,5 cm.
600 / 800

236GALLE. Petit vase à panse aplatie en verre multicouche à décor de tiges fleuries sur fond rouge. Signé. Haut. : 9,5 cm. Col coupé.

237Grande lampe bouillotte en bronze à patine jaune à trois bras de lumière sommés d'une flamme. Bassin rond à bord godronné et reposant sur trois pieds griffes. Ep. XIXe. Haut. : 69 cm.

238Presse-papier en bronze à patine jaune figurant un oiseau. Long. : 11 cm.
15 / 20

239Petit coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer. Ep. fin XIXe. Haut. : 6 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 10 cm. On y joint une paire de jumelles de théâtre.

240LEVASSEUR Henri-Louis (1853/1934). Le génie du travail. Sujet en métal dit de composition. Haut. : 60 cm.
50 / 70

241Petit coffret rectangulaire en bois teinté et buis à décor de filets et d'angelots dans un intérieur. Haut. : 5,2 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 8 cm.
15 / 20

242Vase cylindrique à rétrécissement en porcelaine à décor de fleurs sur fond gris. Haut. : 27 cm.
15 / 20

243Pique-plume en porcelaine blanche et or figurant un enfant en habit du XVIIIe et tenant une fleur. Ep. XIXe. Haut. : 19 cm.

244Ecusson en tôle peinte de la caserne de pompier. Haut. : 31,5 cm. Long. : 20,5 cm.
50 / 70

245CREIL. Bouteille couverte en céramique marron clair et décor peint de style asiatique représentant un personnage et un oiseau faisant de la balançoire. Signée. Haut. : 25 cm.

246QUIMPER FOUILLEN. Service de quatre-vingt-dix pièces en faïence à décor feuillagé dans les tons bruns comprenant : dix-huit assiettes plates, seize assiettes creuses (deux tailles), deux casseroles, trois vases, une théière, un pot à lait, un sucrier couvert, douze tasses à café et onze soucoupes, huit tasses et sous-tasses, trois plats, un légumier couvert et son présentoir, une coupe, un pot couvert et une jatte. Signé. Modèles différents.

247Coffret carré en acajou blond d'Afrique et buis à décor de filets, rinceaux feuillagés et dragons. Haut. : 6,3 cm. Côté : 18,5 cm.
15 / 20

248Pendule en bois de placage à décor de rinceaux feuillagés et dont le cadran émaillé blanc est encadré de quatre colonnes torsadées. Ep. fin XIXe. Haut. : 45 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 13 cm.
50 / 70

249Nevers et Auxerrois. Trois assiettes rondes à contours en faïence à décor polychrome du tombeau de Mirabeau, d'une fileuse ou de deux amours dans un paysage. Ep. début XXe. Diam. : 23 et 23,5 cm. Egrenures.
50 / 70

250Vase soliflore de forme cylindrique en verre multicouche bleu et paillettes dorées. Haut. : 16,5 cm.
15 / 20

251ALLEMAGNE. Paire de grands porte-cierge en étain et alliage à base tripode et fûts à balustres et bagues, surmontés d’une large bobèche. Fin du XIXe. Haut. : 57 cm. Pieds et fûts adaptés.

252ANGLETERRE. Très grand plat rond « à venaison » en étain à aile unie. Poinçonnage peu lisible : 1° - de maître. 2° - de qualité : LONDON. 3° - 4 petits poinçons « Hall marks ». XVIIIe. Diam. : 51,4 cm.

253ANGLETERRE. Flambeau appelé « Octagonal-based », en étain à fut légèrement tronconique uni posé sur une bobèche au-dessus d’un large pied carré à degrés et angles abattus. Il est orné de quatre frises de godrons. Non poinçonné. Vers 1660/1690. Haut. : 19,8 cm. Les bobèches et le pied n’ont pas été fondus mais formés au gabarit à partir d’une tôle d’étain et les godrons obtenus par estampage. Très rare modèle. Orifice d’électrification à la base.
500 / 700

254ARGENTAN. Pichet balustre en étain à long, pied oblique, gorge évasée et poucier à glands, orné de deux séries de moulures. Poinçon de M.POULAIN, reçu maître vers 1747 : ancre couronnée / 1747 / M.P. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 23,5 cm. Très bon état. Petite consolidation à la jonction de la languette et du couvercle.
350 / 450

255BERNE. Aiguière appelée « Stegkanne » de forme balustre en étain, à piédouche, long déversoir ponté au col et couvercle mamelonné à poucier à palmette. Poinçon de maître incomplètement apposé « à l’ours rampant » de Johann PETERSHON reçu maître en 1770. Fin du XVIIIe. Haut. : 31,5 cm. Parfait état.
600 / 700

256BESANCON. Plat rond en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle aux armes de la ville. Poinçon de Claude Antoine II GONELLE reçu maître en 1785 : marteau couronné / C.A.G / 1785. Fin du XVIIIe. Diam. : 29,6 cm. Très bon état.

257BORDEAUX. Ecuelle en étain à oreilles en console et couvercle mamelonné, à décor de bustes de vieillards barbus et effigie impériale. Poinçon de Claude Léon LALIMAN reçu maître vers 1750 : clé / C / C.L. Milieu du XVIIIe. Long. : 26,9 cm. Petite reprise à la base de la prise du couvercle.

258BOUGOGNE. Farinière en étain en forme de tonnelet à deux anses à enroulement, muni de son couvercle plat à prise en champignon. XVIIIe. Haut. : 28,5 cm.
380 / 450

259BOURGOGNE (?). Porte-cierge en étain à fût balustre, large pied, et binet cylindrique à bobèche en cuvette. Muni de son brûleur utilisé pour la fonction lampe à huile. Début du XIXe. Haut. : 17,2 et 20 cm. Parfait état.
120 / 180

260CAEN. Pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. XIXe. Haut. : 26,8 cm. Très bon état.

261CAEN. Pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Contremarque du propriétaire du moule : cuiller et fourchette en sautoir / initiales B.F.A. Première moitié du XIXe. Haut. : 26,8 cm. Cette énigmatique contremarque a été constatée aussi sur des pichets de MAYENNE et de SAINT LÔ. Un maître nommé COUVERT, cité à Saint-Lô, est peut-être le propriétaire de ces différents moules.
120 / 180

262CAEN. Petit pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1(764). Poinçon de Jean-François CHESNEL reçu maître en 1755 : chêne / I.CHENEL / 1755. Dernier tiers du XVIIIe. Haut. : 16,8 cm. Rare petite dimension. Très bon état.

263CAUBIAC (région de Toulouse) (?). Ecuelle en étain, à oreilles et couvercle mamelonné à décor de godrons et frise de motifs géométriques stylisés. Prise en champignon. Poinçon de maître non identifié : croix languedocienne / bûcher / deux étoiles / A.P. Milieu du XVIIIe. Long. : 27 cm. Petits défauts de fonte dans le décor du couvercle et prise consolidée.

264CENTRE de la France (?). Plat rond en étain à aile large dit « à la Cardinal ». Marque de propriété estampée. Vers 1700. Diam. : 33,1 cm. Belles facettes de forgeage au revers.

265CHARTRES. Plat rond en étain à aile large dit « à la cardinal ». Il est orné d’armoiries gravées d’argent au chevron d’azur accompagné de trois tourteaux du même. Poinçon de contrôle : lis couronné / 26 (pour 1726). Poinçonnage de Michel III SALMON reçu maître en 1681 / 1° - marteau couronné / croissant / M.S. 2° - marteau couronné / M.H.SALMON / ETAIN FIN / M.S. Début du XVIIIe. Diam. : 43 cm. Très rare provenance pour ce type d’objet. Petite fente, quelques taches et piqûres.

266CHARTRES. Pichet en étain de forme balustre à piédouche, gobelet « en botte de postillon » et poucier à deux bourgeons. Poinçon de contrôle : C couronné / CHART(RES) / 1698. Poinçon de Georges de BARRY reçu maître en 1721 : lis / baril / G.D.B. Avant 1726. Haut. : 26 cm. Bon état. Reprise à la jonction du piédouche et du corps.

267CHARTRES. Beau pot à eau en étain de forme balustre à piédouche et gorge moulurés, muni d’une anse à chenille et enroulement. Poinçon de contrôle et poinçon de Pierre Augustin SALMON reçu maître en 1751 : cœur flammé / P.A.S. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 19,9 cm. Parfait état.

268CHATILLON SUR SEINE. Pichet à épaulement en étain, à pied et gorge évasés et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 16(91) / (C)HASTIL(LON). Entre 1691 et 1697. Haut. : 20 cm. Le poinçon connu postérieur à ce lui de 1691 est celui de 1697. Très rare provenance en très bon état.

269CLAMECY. Porte-dîner en étain de forme tronconique à gorge en quart de rond et couvercle à prise centrale , muni d’une anse ballante à attaches à têtes d’angelots. Poinçon de Claude François BOUVIER, actif dès 1825 : marteau couronné / BOUVIER À CLAMECY. Milieu du XIXe. Haut. (à la gorge) : 9,8 cm. Très bon état.
140 / 180

270DIEPPE. Pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de maître peu lisible constaté antérieurement avec le contrôle de la ville d’avant 1744 : C sur D couronnées. Première moitié ou milieu du XVIIIe. Haut. : 23,3 cm. Très bon état.
120 / 180

271FALAISE. Pichet en étain à long col évasé dit « col de cygne », pied oblique et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / FAL(AISE) / 1778. Poinçon d’un maître non identifié : couronne / 176(-) / ---- TIEUX / FALAISE. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 29 cm. Superbe état. Le poinçon de ce maître, rencontré pour la quatrième fois, est toujours frappé incomplètement.

272FOUGERES. Pichet à vin en étain de forme à épaulement, pied évasé, gobelet en talon et poucier à glands. XVIIIe. Haut. : 18,2 cm. Identique en tous points à un pichet de Gilles II Chauvin reçu maître à FOUGERES en 1727. Parfait état. Les pichets bretons sont très rares.
140 / 180

273FRANCE. Paire d’assiettes en étain à bord rond mouluré. Fin du XVIIIe.

274FRANCE. Paire de flambeaux en étain à fût tronconique de section hexagonale, binet cylindrique et piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Milieu du XVIIIe. Haut. : 24,4 cm. Très bon état.

275FRANCE. Ciboire en étain à piédouche mouvementé, jambe en balustre et réserve à couvercle à charnière sommé d’une croix. Première moitié du XIXe. Haut. : 16,9 cm. Parfait état.
220 / 280

276FRANCE. Biberon en étain de forme balustre à tétine vissée. XIXe. Haut. : 15 cm. Très bel état.
120 / 160

277FRANCE. Plat creux en étain à aile étroite moulurée. Poinçon de maître incomplet : … couronne / (-).S. XVIIIe. Diam. : 28,3 cm.

278LILLE (?). Beau moutardier en étain de forme légèrement évasée à piédouche à godrons, couvercle mamelonné à toupie et poucier en palmette. Petit poinçon à la rose couronnée sans initiales, non identifié. XVIIIe. Haut. : 14,2 cm.
150 / 180

279GAND (GENT). Moutardier en étain de forme balustre à piédouche à godrons, couvercle bombé et poucier en S. Poinçon de Adrien DELCOURT reçu maître en 1707 : renommée / A.D.(C). Avant 1739. Haut. : 14,5 cm. Consolidation à la jonction du couvercle et du poucier. Bibliographie : Tony Dangis : «Poinçons d’étains belges ».
140 / 180

280GENEVE. Plat « à la cardinal » en étain. Poinçon de contrôle : F couronné. Poinçon de Pierre 1er ROZE reçu maître à Grenoble avant 1650 : tête de maure / PIERRE ROZE / 1609 / C. Avant 1692. Diam. : 31 cm. Emigre à Genève en 1653.
280 / 350

281GENEVE. Pichet balustre en étain, à piédouche et gobelet en quart de rond, muni d’un poucier à deux bourgeons. Poinçon de contrôle : F couronné / N.P. Poinçon de Nicolas PAUL reçu maître vers 1725 : N.PAUL A GENEVE / 1729. Milieu du XVIIIe. Haut. : 25,3 cm. Très bel état.
220 / 280

282LANGUEDOC. Plat en étain à aile large et unie dit « à la cardinal », en partie forgé. Poinçon de maître non situé : FIN / tête de maure / BATISTE MARQVIS. Vers 1700. Diam. : 31,4 cm. Des MARQUIS sont répertoriés à Avignon et Uzès au XVIIe.

283LAVAL. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de Julien MONDIERE reçu maître en 1765 : monde crucifère / I.M / 1800. Poinçon de contrôle incomplètement apposé : 1771 / --- /. Début du XIXe. Diam. : 22,3 cm.
50 / 70

284LE MANS. Pichet balustre en étain à pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de François MARTIN : rose / MARTIN AU MANS / 1838 et poinçon en clair. Milieu du XIXe. Haut. : 23 cm. Superbe de qualité et d’état.

285LISIEUX. Grand plat rond en étain à bord mouluré. Poinçon de Pierre 1er JOURDAIN reçu maître en 1690 : marteau couronné / FIN / 1698 / P.IOVRDAIN (A LISIEVX). Avant 1726. Diam. : 37,9 cm. Impacts au centre.

286LISIEUX. Pichet en étain de forme à épaulement, pied évasé anse à crossette et poucier à glands. XVIIIe. Haut. : 20,8 cm. Réparations à l’attache inférieure de l’anse et au couvercle et légers enfoncements.

287LYON. Grande cruche à lait en étain appelée « Dourne », de forme balustre à piédouche, gorge cylindrique à gorge en quart de rond, anse verticale semi-circulaire et déversoir à tête d’oiseau. Elle est munie d’un couvercle à charnière. Poinçonnage de Jean-Frédéric.AUSTER reçu maître peu avant 1800 : 1° - rameau de chêne / FIN. 2° - personnage féminin / FIN / AUSTER / LYON. Lyon, début du XIXe. Haut. : 42,5 cm. Très bel état.
600 / 800

288LYON. Plat rond en étain à bord à godrons. Poinçon de contrôle pour l’étain fin : FF couronné / LYON / 1691. Poinçon de Laurent MORANT reçu maître vers 1664 / 1700 / griffon / L.M. Fin du XVIIe, entre 1691 et 1694. Diam. : 38,8 cm. Une petite fente à la jonction de l’aile et du bouge.
140 / 180

289MAMERS. Pichet en étain de forme balustre à pied évasé à base en quart de rond, gobelet droit oblique et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / MAMERS / 1691. Marque de propriété gravée : P.LEVESQUE. XVIIIe. Haut. : 21,3 cm. Extrêmement rare, troisième exemplaire répertorié à ce jour, en parfait état.
750 / 900

290MAYENNE. Rare pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Contremarque de C.D BARRIER reçu maître avant 1757 : âne devant un arbre / C.D.B. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 29,2 cm. Ce maître a été constaté aussi avec un contrôle de Laval. Fente locale à la jonction de la languette et du couvercle.

291PARIS. Timable en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein « au tremblé » de volatiles et végétaux. Poinçon de contrôle « à la nef » et poinçon de René PARRAIN reçu maître en 1763 : marteau couronné / R.P / P. Dernier tiers du XVIIIe. Haut. : 11 cm.
180 / 250

292PARIS. Aiguière en étain de forme dite « en casque », à piédouche mouvementé à godrons, munie d’une anse en C à crosse drapée. Le corps est orné de deux larges moulures. Poinçon de Mathurin SIBILLE : sibille / ETIN FIN / 1680. Poinçons de contrôle : couronne / ff / P / 1707 et petit lis couronné. Entre 1707 et 1720. Haut. : 28,3 cm. Très bon état. Petites reprises d’usage.
1200 / 1500

293PAYS DE LOIRE. Pichet en étain de forme à épaulement, pied évasé, gobelet droit oblique et poucier en palmette à neuf rayons. Poinçons de maître non identifié : 1° - marteau couronné / L.S. 2° - marteau / 4 lis / L.S, apposé deux fois. XVIIIe. Haut. : 21 cm.
180 / 250

294PAYS-BAS (?). Plat rond en étain à aile moulurée gravée de deux marques de propriété gravées, l’une couronnée et l’autre accompagnée d’un Agneau Pascal, datée 1757. Milieu du XVIIIe. Diam. : 37,4 cm. Quelques zones de piqûres au revers.
90 / 120

295PONT-AUDEMER. Pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon incomplet de Charles DELAHAYE reçu maître en 1741 : (volatile) / (DELA)HAYE / (174)1. Milieu du XVIIIe. Haut. : 22,7 cm. Rare provenance. Très bon état.
250 / 350

296RENNES. Grand plat en étain de forme oblongue à bord mouluré orné d’armoiries d’azur à trois croissants d’argent. Poinçon de contrôle : FF couronnées / RENNES / 1691. Poinçon inédit de René NOGUES reçu maître avant 1711 : ville fortifiée / R.N / 1718. Avant 1748. Long. : 45 cm. Rarissime type de platerie. Oxydé.
250 / 350

297RENNES. Réchaud en étain à bord rond mouluré muni d’un clapet de fermeture et de deux anneaux ballants moulurés. Poinçon de contrôle : C couronné / RENNES / 1748. Poinçon de Jean NOGUÉS reçu maître en 1742 : Saint Jean / I.N. Milieu du XVIIIe. Diam. : 25,2 cm. Déformation locale à l’aile.

298ROUEN.Paire de flambeaux en étain à fûts évasés, piédouches mouvementés à angles abattus chantournés et binets cylindriques. Ils sont ornés de deux frises de godrons. Poinçon apposé deux fois sur les deux de Pierre Gaspard LAMARE reçu maître en 1767 : marteau / trois trèfles / P.G.L. Dernier tiers du XVIIIe. Haut. : 23,3 cm.

299ROUEN. Petit pichet balustre en étain à gorge évasée et poucier « bâtonnet ». Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 11,7 cm. Légers enfoncements.
90 / 120

300ROUEN. Pichet à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Marque de propriété estampée : I / CDM / T. Poinçon de Robert Toussaint BAILLARD reçu maitre en 1743 : lion rampant couronné / R.T.B. Milieu du XVIIIe. Haut. : 22,6 cm. Superbe.

301ROUEN ou CAEN. Pichet en étain de forme balustre à gorge évasée, piédouche évasé et poucier à glands, dit « col de cygne ». Marque de propriété estampée F.T et poinçon de maître incomplètement apposé : évêque tenant une croix épiscopale /---/. Milieu du XVIIIe. Haut. : 25 cm. Très bon état.
300 / 450

302TOULOUSE. Ecuelle en étain à oreilles en console et couvercle à toit plat à anneau mobile en accolade. Décor en relief d’enroulements, fleurons et fleurettes stylisées. Poinçon de contrôle sur les deux éléments : FF couronnées / TOL / 1709. Première moitié du XVIIIe. Long. : 28,6 cm. Très bel état, quelques zones de légères piqûres à l’intérieur du bol. L’un des beaux modèles à « toit plat » de la production française.

303WINDSCHEIM (Allemagne du sud). Très belle bouteille à vin en étain de forme hexagonale fermant à bouchon vissé à anneau mouluré ballant, appelée « Prismenkanne », entièrement et finement gravée de six vases fleuris différents. Poinçon d’Heinrich Niclaus VÖLCKEL, reçu maître à la fin du XVIIIe : personnage au phylactère / (H).N.V. Vers 1800. Haut. : 20,4 cm.
600 / 800

304PARIS. Sustenteur en étain complet de ses deux couvercles. Poinçon d’Alphonse PERRAULT utilisé postérieurement par ANTHOINE. Taille N° 2. Après 1847. Servait à la cuisson des aliments au bain-marie.

305Saupoudreuse figurant une femme drapée tenant une boule sur sa tête. Ep. XIXe. Haut. : 15 cm.

306TURIN. Plat en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage de Gian Battista Sartoris reçu maître à Lyon 1750 et installé à Turin après 1773. Poinçonnage : 1° - FIN / GIAN BATTISTA SARTORIS. 2° - agneau pascal / ETAIN BLANC DE LYON / SARTORYS. Diam. : 32,2 cm. Seconde moitié du XVIIIe. En superbe état et très bien poinçonné.
90 / 120

307Collier neuf de soixante-douze perles de culture. Avec fermoir boule en or jaune godronné. Long. : 46 cm. Diam. : 5,5/6 cm. (LJ Groupe Morlet).

308Bracelet souple maille gourmette en or jaune avec chaînette de sécurité. Long. : 18 cm. Poids : 44 g.
900 / 1100

309Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale rehaussée d'un entourage de quatre diamants taille navette et six diamants taille brillant. Tour de doigt : 51. Poids : 4,6 g.
600 / 700

310Bracelet neuf de cinquante perles de culture sur deux rangs avec fermoir et deux intercalaires en or jaune. Long. : 20 cm. Diam. : 7 et 7,5 cm. (LJ Groupe Morlet).
500 / 700

311Bague jonc en or blanc et platine ornée au centre d'un diamant taille brillant de 0,35 ct env. épaulé de deux petits diamants. Tour de doigt : 55. Poids : 8,75 g.

312UNIVERSAL GENEVE. Montre bracelet d'homme en or rose 750 millièmes, cadran ivoire avec index applique, petit trotteur à six heures. Mouvement mécanique. Signée et numérotée 194 057. Bracelet cuir usagé avec boucle ardillon en métal doré. Vers 1950. Diam. : 33 cm. Poids (brut) : 37,40 g.

313Bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale de 8,50 cts épaulé de six diamants taille baguette en chute pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 8,60 g. Certificat GGT.
10000 / 12000

314Collier neuf de cinquante-sept perles de culture. Avec fermoir bâtonnet cylindrique en or jaune godronné. Long. : 46,5 cm. Diam. : 7 à 7,5 cm. (LJ Groupe Morlet).

315Ensemble de deux décorations comprenant : ordre royal de la légion d'honneur, croix d'officier en or et émail, ép. Monarchie de juillet, modèle en demi-taille, accidents et manque, 3,1 x 2 et ordre de la couronne d'Italie, croix miniature en or et émail, ép. fin XIXe, diam. : 1,5 cm. Poids (brut) : 5,15 g.

316Bague Tourbillon en or blanc ornée au centre d'une émeraude taille ovale de 2,20 cts agrémentée de vingt diamants taille moderne pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 51,5. Poids : 6,85 g. Certificat GGT.
3800 / 4000

317Collier en or jaune maille gourmette en chute avec chaînette de sécurité. Long. : 44 cm. Poids : 71 g.
1400 / 1600

318Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de deux péridots taille ovale pour 4,30 cts env. agrémentés de deux diamants taille moderne. Fermoir poussette belge. Poids : 3,45 g
700 / 800

319Bague en platine ornée au centre d'un lapis lazuli ovale 11,6 X 9,6 rehaussé d'un pavage de cent dix-huit diamants. Tour de doigt : 49,5. Poids : 13,90 g.
300 / 500

320Chaîne en or jaune maille forçat. Long. : 53 cm. Poids : 11,50 g.
300 / 350

321JAEGER LECOULTRE. Montre bracelet d'homme en or jaune 750 millièmes, cadran ivoire avec chiffres romains appliqués. Mouvement mécanique. Signée et numérotée 222 0037. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal doré. Vers 1980. Diam. : 33 mm. Poids (brut) : 30,50 g.

322Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 1,15 ct env. épaulé de deux diamants taille poire pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 2,80 g.
2000 / 2500

323Broche ronde en or jaune rehaussé d'émail noir (légers manques), treize demies-perles et une améthyste. Diam. : 3,8 cm. Poids (brut) : 12,75 g.

324Elégant bracelet souple articulé en platine 850 millièmes composé de maillons légèrement ajourés à décor géométrique pavés de diamants taille ancienne et demie-taille en serti grain dont quatre diamants plus importants épaulés de diamants taille baguette. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec chainette de sécurité. Travail français, vers 1930. Long. : 18 cm. Larg. : 1,5 cm. Poids (brut) : 43,80 g.
4000 / 6000

325Collier draperie en or jaune ciselé de fleurs et maillons olives filigranés. Long. : 42,5 cm. Poids : 11,80 g.

326Bague en or jaune ornée d'un rubis taille ovale de 4,68 cts épaulé de dix diamants taille baguette pour 1,15 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 6,85 g. Certificat GGT.
6000 / 7000

327Collier neuf de soixante et une perles de culture en chute . Avec anneau en or jaune. Long. : 51,5 cm. Diam. : 6,5 à 10 cm. (LJ Groupe Morlet).
800 / 1200

328Bague Vous et moi en or jaune et blanc ornée de deux émeraudes rondes rehaussées de vingt-deux diamants taille moderne. Tour de doigt : 52. Poids : 7,20 g.
1200 / 1500

329OMEGA. Montre bracelet de dame en or jaune 750 millièmes. Cadran ivoire taché avec index bâtons peints et appliques. Mouvement mécanique. Bracelet souple en or 750 millièmes, maillons tressés à décor froissé avec fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Cadran et mouvement signés Omega. Mouvement numéroté 3222 3989-1. Fermoir siglé Omega. Vers 1970. Légère déformation. Poids (brut) : 52,90 g.
600 / 800

330Bague en or rhodié ornée d'un saphir rose taille ovale de 2 cts env. agrémenté de dix diamants taille navette et de trente-six diamants taille baguette pour 1 ct env. Tour de doigt : 54 . Poids : 8,20 g.
3000 / 3200

331Croix en or jaune ajouré pavée de dix-sept rubis ronds. 5,5 x 3,6. Poids : 10,55 g.

332HERBELIN Michel. Montre (état neuf) collection Newport mouvement automatique (Swiss made). Fabrication française. Présentée en coffret.

333Bracelet souple composé de sept perles de culture alternées de sept boules ajourées en or jaune. Long. : 19,5 cm.
300 / 350

334Bague Tourbillon en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune taille ovale de 4,80 cts env. agrémenté de trente-quatre diamants taille moderne pour 0,95 ct env. Tour de doigt : 49. Poids : 7,15 g.
2500 / 2800

335Collier neuf de cinquante-sept perles de culture. Fermoir boule godronné en or jaune. Long. : 46 cm. Diam. : 7 à 7,5 cm. (LJ Groupe Morlet).

336Parure comprenant une broche et une paire de boucles d'oreille en or jaune en forme de fleurs pavées de quarante-six rubis en forme de feuille, vingt-sept diamants et sept petites émeraudes. Poids : 28,30 g.
600 / 800

337Bague ovale en or blanc et jaune ornée d'un saphir taille cabochon de 9,75 cts env. rehaussé d'un entourage de neuf diamants taille moderne pour 0,25 ct env. alternés de neuf saphirs ronds pour 0,65 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 9,50 g.
2000 / 2300

338Bracelet souple en or jaune maille gourmette agrémenté de deux pendentifs comprenant une boule et un trèfle rehaussés de perles. Fermoir de sécurité en 8 et chainette. Poids : 24,85 g.

339Bague Pompadour en or jaune et blanc ornée d'un rubis ovale de 1,48 ct agrémenté d'un entourage de quatorze diamants taille moderne pour 0,95 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 8,85 g. Certificat GGT.
2600 / 2800

340Pendentif ovale en or jaune à bordure ajourée, rehaussé d'émail bleu, vingt-neuf petites perles et une miniature représentant un angelot. 3,2 x 26. On y joint une chaîne en or jaune maille fantaisie. Long. : 53 cm. Poids (brut) : 9,40 g.
300 / 350

341Bague solitaire en platine ornée au centre d'un diamant taille moderne de 0,70 ct env. Tour de doigt : 57,5. Poids : 3,85 g.
1000 / 1200

342Collier neuf de cent dix perles de culture sur deux rangs. Fermoir rectangulaire en or jaune. Diam. : 7 à 7,50 cm. Long. : 43 cm. (LJ Groupe Morlet).
700 / 900

343Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 3 cts env. rehaussé d'un entourage de douze diamants pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 51. Poids : 4,88 g.
1200 / 1500

344JAEGER LE COULTRE. Montre bracelet en or jaune 750 millièmes. Cadran ivoire avec chiffres arabes. Mouvement mécanique. Signée et numérotée 104 466. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal doré. Diam. : 33 mm. Poids (brut) : 38,54 g.
900 / 1000

345Bague rectangulaire à pans coupés en or jaune et blanc ornée d'une émeraude (probablement de Colombie) taille émeraude de 1,65 ct entourée de vingt diamants taille moderne pour 0,65 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 6,20 g. Certificat GGT.
2500 / 3000

346Collier neuf de quatre-vingt-onze perles en chute .Fermoir rectangulaire en or jaune guilloché. Long. : 54 cm. Diam. : 4 à 8 cm. (LJ Groupe Morlet).
600 / 800

347Broche écusson en or jaune et argent ornée d'une améthyste rehaussée d'un entourage de vingt-huit diamants taille rose. 2,5 x 2,2. Poids (brut) : 9,45 g.

348Bague ovale à bord festonné en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 3,24 cts rehaussé d'un entourage de sept diamants taille moderne pour 0,35 ct env. alternés de sept rubis ronds pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 6,70 g. Certificat GGT.
2300 / 2500

349Bracelet souple maille articulée en or jaune avec chaînette de sécurité. Larg. : 2,7 cm. Poids : 52 g.
1000 / 1200

350Paire de boutons de manchettes rectangulaire en or blanc en partie satiné ornée de huit diamants taille moderne en ligne pour 0,50 ct env. Poids : 14,80 g.

351Bague Fleur en or blanc ornée au centre d'un rubis traité taille ovale de 7,93 cts épaulé de six diamants taille navette pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 6,40 g. Certificat GGT.
1800 / 2000

352Collier neuf de soixante et une perles de culture. Fermoir bâtonnet cylindrique godronné en or jaune. Long. : 47 cm. Diam. : 6,5 à 7 cm. (LJ Groupe Morlet).

353Bague Vous et moi en or blanc ornée de deux améthystes taille émeraude pour 6,80 cts env. agrémentées de huit diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 8,85 g.
1400 / 1600

354Pendentif rond en or jaune ajouré ciselé d'un arbre et rehaussé de trente-sept perles de cultures. Diam. : 4 cm. Poids (brut) : 12,90 cm.

355Bague ronde en or blanc ornée au centre d'un diamant taille ancienne de 0,35 ct env. rehaussé d'un entourage de huit diamants taille ancienne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,80 g.
600 / 700

356Pendentif en or jaune en forme de hanneton orné d'un grenat taille cabochon et d'un petit diamant rond sertis clos. 2 x 2,2. Poids : 3,40 g.

357Paire de boutons de manchette de forme rectangulaire en or blanc satiné ornée de deux petits diamants sertis clos. Poids : 13,65 g.
350 / 400

358Collier neuf de soixante-deux perles de culture. Fermoir olive godronné en or jaune avec chaînette de sécurité. Long. : 47 cm. Diam. : 6,5 à 7 cm. (LJ Groupe Morlet).

359Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 3,16 cts épaulé de deux diamants taille navette pour 0,20 cts env. et de diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 4,10 g. Certificat TGL.
1400 / 1600

360Deux pendentifs ouvrants en forme de coeur l'un rehaussé de trois petites émeraudes et l'autre de quatre saphirs et un diamant. 2,5 x 2,2 et 4,2 x 3,7. Poids : 26,80 g.

361Bague jonc en or blanc sertie d'un rubis (probablement Birman) taille ovale de 2,25 cts agrémenté de douze rubis pour 0,75 cts env. intercalés de six diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 50. Poids : 7,35 g. Certificat GGT.
2000 / 2200

362Collier neuf de soixante et une perles de culture. Fermoir cylindrique en or jaune. Long. : 50 cm. Diam. : 6,5 à 10 cm. (LJ Groupe Morlet)

363Croix pendentif en or jaune ajouré ciselé de rinceaux et agrémentée d'une demi-perle. 6,8 x 3,7. Poids : 6 g.

364Bague solitaire en platine ornée d'un diamant taille ancienne de 1,5 ct env. Tour de doigt : 48 cm. Poids : 6,05 g.
1000 / 1200

365Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée de deux topazes bleues taille poire et deux perles de culture. Poids : 4,10 g.

366Belle broche en or jaune et blanc en forme de fleurs pavée de rubis cabochon et nouées par un ruban pavé de diamants. 7 x 4,5. Poids : 30,15 g.
750 / 800

367Bague Pompadour en or jaune et blanc ornée au centre d'un diamant taille moderne de 0,75 ct env. rehaussé d'un entourage de huit diamants taille moderne pour 2,40 cts env. Tour de doigt : 56,5. Poids : 8,10 g.
6000 / 8000

368Collier neuf de cinquante-sept perles de culture. Fermoir boule godronné en or jaune. Long. : 45 cm. Diam. : 7 à 7,5 cm. (LJ Groupe Morlet).
450 / 600

369Important pendentif en or rose et argent ajouré de forme ovalisée ciselé de volutes feuillagées orné d'une importante améthyste rehaussée d'un entourage de diamants taille rose. Long. : 4 cm. Poids (brut) : 24 g.
1000 / 1200

370Paire de boucles d'oreilles neuves en or blanc ornée de deux perles ovales et huit petits diamants. Fermoir poussoir belge. Poids (brut) : 3,20 g. (LJ Groupe Morlet).

371Bague Jonc en or jaune ornée au centre d'un saphir ovale taille cabochon épaulé de deux diamants taille moderne sertis clos pour 0,60 cts env. Tour de doigt : 57,5. Poids : 10,25 g.

372Bracelet souple articulé en or blanc serti de trente-trois diamants taille moderne pour 1,20 ct env. Fermoir cliquet et double 8 de sécurité. Long. : 15 cm. Poids : 6,10 g.
1500 / 1700

373Sautoir en or jaune maille ronde entrelacée agrémenté d'une plaque cadenas émaillée de fleurs polychromes. Ep. XIXe. Long. (chaîne) : 165 cm. Dimensions (plaque) : 3,7 x 2,7. Poids : 23,20 g.

374Collier neuf de cent quatre perles de culture en chute. Fermoir rectangulaire en or jaune guilloché. Long. : 51 cm. Diam. : 3 à 7 cm. (LJ Groupe Morlet)

375Bague en or blanc et platine ornée au centre d'un diamant taille brillant de 1 ct env. rehaussé d'un entourage de dix diamants taille brillant pour 2,50 cts env. L'anneau étant orné de huit petits diamants. Tour de doigt : 53. Poids : 9,64 g.
1500 / 2000

376Chaîne en or jaune maille forçat. Long. : 58 cm. Poids : 13,50 g.
300 / 350

377Bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale de 3,85 cts env. épaulé de dix diamants taille moderne pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,25 g. Certificat GGT.
1800 / 2000

378Bracelet de cent quarante perles de culture sur quatre rangs. Fermoir en or jaune. Long. : 10 cm.

379Bague Vous et moi en or jaune et blanc ornée de deux diamants taille ancienne pour 1,40 ct env. rehaussés de dix diamants taille rose. Tour de doigt : 56. Poids : 3,95 g.
1200 / 1500

380ZEPHYR. Montre bracelet en or jaune dont le cadran est protégé par un petit couvercle à charnière ajouré et rehaussé de neuf petits diamants. Poids (brut) : 34,35 g.
700 / 800

381Bague en or jaune ornée d'une pierre bleue cabochon taillée à décor d'un scarabée. Tour de doigt : 57. Poids (brut) : 7,43 g.

382Bracelet neuf de cinquante perles de culture sur deux rangs. Fermoir rectangulaire et deux intercalaires en or jaune. Long. : 19 cm. (LJ Groupe Morlet).

383Epingle de cravate en or blanc ornée d'un diamant taille ancienne de 0,60 ct env.

384Bague en or blanc sertie d'un saphir jaune traité taille ovale de 5,68 cts épaulé de douze diamants taille baguette pour 0,27 ct. Poids : 4,95 g. Tour de doigt : 54,5 g. Certificat HKD.
1200 / 1500

385Collier neuf de cent perles de culture en chute. Fermoir rectangulaire avec 8 de sécurité en or jaune. Long. : 52 cm. Diam. : 3,50 à 7 cm. (LJ Groupe Morlet).

386Demi-alliance en or blanc ornée de seize diamants taille moderne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,05 g.
350 / 400

387Bracelet souple maille gourmette double en or jaune. Fermoir de sécurité en 8. Long. : 19 cm. Poids : 31,30 g.
600 / 700

388Bague en or (14 Kt) ornée au centre d'un diamant taille moderne de 0,30 ct env. épaulé de six diamants pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 50 cm. Poids : 6,70 g.
300 / 500

389Paire de boucles d'oreille neuve en or jaune agrémentée de deux perles. Diam. : 10 cm. Poids (brut) : 4,60 g. (LJ Groupe Morlet).

390Bague ovale en or jaune et blanc ornée d'un saphir jaune traité taille ovale de 2,85 cts env. rehaussé d'un double entourage de douze grenats verts ronds pour 1,40 ct env. et de quarante-huit diamants ronds pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 6,20 g.
1000 / 1200

391Pendentif rond en or jaune orné d'un diamant taille moderne serti clos de 0,80 ct env. On y joint une chaîne en or jaune maille forçat pouvant être ajustée à deux longueurs. Long. : 40 et 50 cm. Poids : 3,50 g.
1000 / 1200

392Bracelet rigide en or jaune et blanc orné d'un motif ovale composé d'un saphir ovale rehaussé d'un entourage de douze diamants taille rose et épaulé de dix diamants taille rose. Poids : 11,05 g.
600 / 700

394Collier neuf de quatre-vingt-onze perles de culture en chute. Fermoir boule en or jaune godronné. Long. : 52,5 cm. Diam. : 4 à 8 cm. (LJ Groupe Morlet).
350 / 450

395Chaîne de montre en or jaune et vert. Maille fantaisie. Long. : 24 cm. Poids : 10,70 g.

396Bague asymétrique en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 3,20 cts env. agrémenté de vingt-cinq diamants taille baguette pour 0,50 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,70 g.
2800 / 3200

397Collier neuf de quatre-vingt-seize perles de culture alternées de trente boules plates d'or et fermoir olive. Long. : 44 cm. Diam. : 3,50 à 4 cm. (LJ Groupe Morlet).

398Bague ovale en or jaune et blanc pavé de dix-sept diamants taille rose. Tour de doigt : 55,5. Poids : 3,90 g.

399Collier maille palmier plate en or jaune. Long. : 55 cm. Poids : 40,25 g.
800 / 900

400Broche camée (coquillage) ovale représentant une danseuse drapée. Entourage en or torsadé. 4,2 x 3,3. Poids (brut) : 12,70 g.
150 / 170

401Bracelet souple maille articulée ajourée en or jaune. Avec 8 de sécurité. Long. : 18 cm. Larg. : 1,3 cm. Poids : 26 g.

402Collier de soixante-treize perles de culture en chute. Diam. : 5 à 9 cm. Fermoir en or blanc rehaussé d'un petit rubis. Long. : 57 cm.

403Broche rectangulaire ornée d'une micro mosaïque figurant des vestiges de la Rome Antique sur fond d'onyx noir. Encadrement en or rose. Ep. XIXe. 4,4 x 3,6. Léger fêle.
300 / 500

404Collier en or jaune tissé rehaussé de petites réserves ovales. Long. : 38,5 cm. Poids : 14,50 g.
280 / 320

405Gourmette en or jaune maille forçat avec plaque chiffrée Pierre. Long. : 19 cm. Poids : 28 g.
550 / 600

406Paire de boutons d'oreilles neufs en or blanc agrémentée de deux perles. Diam. : 8 cm. Système alpa. (LJ Groupe Morlet).

407Cachet en argent bourré gravé et ciselé de filets et feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 8,7 cm. Poids (brut) : 18 g. Présenté en coffret.
15 / 20

408Boucle en argent ciselé de feuillage. Style rocaille. Poinçon tête de sanglier. M.O : BEAUDET. 7 x 3. Poids : 21 g.
10 / 15

409Timbale tulipe en argent chiffré coupe Albert DUBOC golf-club d'Etretat 1935. Poinçon Minerve. M.O : Puiforcat. Haut. : 9 cm. Poids : 153 g.

410Pelle à cuilleron en métal doré et ajouré à motifs de fleurs, manche en argent bourré gravé et ciselé de volutes, fleurs et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 27 cm. Poids (brut) : 115 g.
15 / 20

411Suite de dix petites cuillères en argent gravé et ciselé de filets, feuillage, fleurs et coquilles. Poinçon Minerve. M.O : CARON. Poids : 258 g.

412Suite de dix-huit couteaux à dessert à manches en argent bourré de style L. XV et lames en argent. Poinçon Minerve. M.O : Odiot. Poids (brut) : 864 g. Présentée en coffret.

413Service à café trois pièces en argent comprenant une verseuse, un sucrier couvert et un pot à lait. Chaque pièce de forme balustre repose sur un piédouche rond et est ornée de moulures de filets et rubans. Anses à attaches de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 1,538 kg.

414Couvert à salade à cuillerons façon ivoire et manches en argent bourré gravé et ciselé de filets, rubans croisés et feuillages. Poinçon Minerve.

415Tasse à vin en argent à décor de perles et godrons rayonnants. Anse à anneau simulant un serpent. Poinçon Minerve. Diam. : 7,3 cm. Poids : 93 g.
50 / 70

416Suite de onze petites cuillères en argent modèle filets contours et feuillages. Poinçon Minerve. M.O : QUEILLE. Poids : 267 g.

417Saucière et son plateau de forme ovalisée en argent uni à bord mouluré de filets et anses feuillagées. Poinçon Minerve. M.O : HUGO. Haut. : 11 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 16,5 cm. Poids : 635 g.

418Assiette ronde en argent gravé à l'eau forte d'une gazelle d'après Bernard Buffet. Recensé au Charançon. Diam. : 20,3 cm. Poids : 215 g.

419Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve chiffrée et de rinceaux feuillagés sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. M.O : LECLERC et Cie. Haut. : 9 cm. Poids : 108 g. Petites bosses.

420Nécessaire manucure cinq pièces en argent modèle filets et réserves perlées. Poinçon tête de sanglier. Poids (brut) : 53 g. Présenté en coffret.

421Plat ovale à contours en argent mouluré de filets et chiffré. Poinçon Minerve. 50,5 x 33,5. Poids : 1,620 kg.

422Nécessaire à thé en vermeil comprenant une suite de douze petites cuillères en vermeil, une pince à sucre, une cuillère à sucre et un passe thé. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Poids : 239 g. Présenté dans un coffret d'acajou rehaussé de filets de laiton et d'une réserve chiffrée Régates de St Malo et de St Servan 1866.

423Verseuse égoïste de style empire en argent reposant sur trois pieds griffes à attaches de feuillage. Bec verseur à tête d'animal. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Poids : 180 g.

424Coquetier et une cuillère à oeuf en argent et vermeil gravé et ciselé de guirlandes de fleurs, nœuds enrubannés et griffes. Poinçon Minerve. Haut. (coquetier) : 6,5 cm. Long. (cuillère) : 11,5 cm. Poids : 39 g.

425Service à découper dont les manches sont en argent bourré. Style Art-déco. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 247 g. Présenté en coffret.

426Dix grandes et trois petites cuillères en argent modèle uni-plat chiffré. Travail russe du XIXe. Poids : 681 g.

427Paire de salières ovales en argent à bord mouluré et base à enroulement. Poinçon Minerve. Haut. : 3,2 cm. Long. : 7,5 cm. Prof. : 5,5 cm. Poids : 320 g.

428Cuillère saupoudreuse à cuilleron en métal doré et manche en argent bourré gravé et ciselé de filets et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 19 cm. Poids (brut) : 47 g. Présentée en coffret.
15 / 20

429Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets, feuillages et rubans. Poinçon Minerve. M.O : Cardheilhac. Diam. : 31,5 cm. Poids : 908 g.
350 / 400

430Timbale cylindrique à fond plat à col légèrement évasé en argent uni chiffré Françoise. Poinçon Minerve. M.O : Puiforcat pour Cartier. Haut. : 7,2 cm. Poids : 96 g.

431Salière double rectangulaire en argent reposant sur huit petits pieds moulurés. Prise à pans. Salerons en cristal blanc transparent (infimes égrenures). Poinçon Minerve. Ep. XIXe. Haut. : 15 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 6,2 cm. Poids (brut) : 505 g.

432Icône en argent. Travail étranger. Présentée dans un encadrement en bois. 26,5 x 22.

433Verseuse en vermeil de forme balustre reposant sur un piédouche rond. Le corps à cannelures est orné d'une frise de feuillage sur fond de brettelures. Bec verseur à couvercle pris sur pièce et souligné de guirlandes de laurier. Prise du couvercle à charnière en forme de graine (léger enfoncement). Anse droite en bois. Poinçon Minerve. M.O : BARRIER. Haut. : 23,5 cm. Poids : 416 g.

434Deux ronds de serviettes en argent l'un à décor d'une réserve feuillagée chiffrée et l'autre d'une réserve encadrée de dragons et de lambrequins. Poinçon Minerve. Poids : 83 g.

435Saladier de forme ronde à décor de godrons et cannelures rayonnants, reposant sur quatre pieds moulurés de filets. Poinçon Minerve. M.O : COMBEAU. Haut. : 9 cm. Diam. : 22 cm. Poids : 430 g.
300 / 350

436Cachet en argent bourré gravé et ciselé de filets et feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 18 g.
15 / 20

437Service à café trois pièces en céramique brune incrustée d'argent gravé de rinceaux, fleurs et feuillages. Il comprend un verseuse (couvercle recollé), un sucrier couvert (accident à l'intérieur du couvercle) et un pot à lait. Haut. (verseuse) : 19 cm.

438Paire de salières et cuillères à sel en argent de forme ovale gravé et ciselé de réserves et feuillages en partie sur fond maté. Poinçon Minerve. Poids : 32 g. Présentées en coffret.
50 / 70

439Coupe de mariage en argent à bord mouluré et reposant sur un piédouche rond bordé d'une frise d'oves et de godrons. Anses en volutes terminées par une tête de lion. Travail étranger du XIXe recensé au crabe. Haut. : 10 cm. Diam. : 12,5 cm. Poids : 205 g.

440Cinq fourchettes et quatre cuillères en argent de modèles différents. Poinçon Minerve pour quatre fourchettes et une cuillère, Paris 1819/38 pour trois cuillères et une fourchette. Poids : 740 g.
70 / 90

441Belle aiguière et son bassin en argent dont l'aiguière à piédouche rond est ciselée de feuilles d'eau ainsi que sur la collerette et gravée de feuilles d'eau et roseaux, motifs repris sur le bassin. Anse en volute moulurée à attache de tête d'égyptien et couvercle en fondue à prise en forme de cygne. Paris 1819/38. M.O : SANSOM. Haut. (aiguière) : 36 cm. Diam. (bassin) : 31,3 cm. Poids : 2,240 kg.
3500 / 4000

442Suite de douze couverts en argent modèle filets chiffré. Paris 18919/38. M.O : Pierre-Antoine-Gabriel GERBU. Poids : 2,168 kg.

443Suite de douze petites cuillères en argent modèle filets chiffré. Paris 18919/38. M.O : Pierre-Antoine-Gabriel GERBU. Poids : 367 g.

444Cuillère à ragoût en argent modèle filet. Paris 1809/19. M.O : Bazile CHANAILLER. Long. : 27 cm. Poids : 120 g.

445Suite de douze petites cuillères en vermeil modèle filets ciselé de vignes d'un côté de la spatule et de fleurs de l'autre côté. Paris 1819/38. M.O : COTTAT. Poids : 321 g.

446Salière double en argent à base ronde et prise de forme balustre terminée par un anneau. Province 1819/38. Haut. : 18,5 cm. Long. : 16,7 cm. Poids : 195 g. Intérieurs en verre différents.

447Cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat. Paris 1757. M.O : Antoine-Philippe GARBE. Long. : 33 cm. Poids : 175 g.

448Pince à sucre en argent modèle filets violon ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Long. : 15,5 cm. Poids : 39 g.

449Paire de tasses et sous-tasses en argent gravé et ciselé de vagues, volutes et feuillages. Style rocaille. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 10,3 cm. Poids : 310 g. Petite déformation à une soucoupe.
50 / 70

450Moutardier en argent reposant sur trois pieds à enroulements à attache de feuillage. Le corps cylindrique est orné de guirlandes de fleurs et de mascarons. Couvercle à charnière bordé de cannelures et prise en forme de graine. Anse en volute feuillagée. Poinçon Minerve. Haut. : 11 cm. Poids : 190 g. Intérieur en cristal bleu.

451Onze grands couverts, quatre couverts à entremets, douze cuillères en argent modèle filet ciselé de fleurs, feuillage et coquille. Poinçon Minerve. M.O : CARON. Poids : 2,849 kg.

452Paire de ciseaux à sucre en argent ciselé de cannelures, filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Long. : 15 cm. Poids (brut) : 38 g. Présentée en coffret.
10 / 15

453Service à thé en argent composé d'une théière, d'un sucrier et d'un pot à lait, modèle uni décoré de godrons et d'une moulure de filets centrale agrémentée de coquilles. Ep. fin XIXe/début XXe. Poinçon Minerve. M.O : Alphonse Gombert (actif entre 1896 et 1913). Poids (brut) : 1,107 kg.

454Couvert d'enfant en argent de style Art-Déco. Poinçon Minerve. M.O : BOULANGER. Poids : 116 g. Présenté en coffret.

455Couvert à salade, service à découper et manche à gigot en argent bourré gravé et ciselé de filets contours et feuillage. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 550 g.

456Coupe ronde en argent martelé reposant sur un piétement tripode en bronze doré à pieds jarrets inspiré de l'Antique. M.O : LALAOUNIS Ilias (1920/2013) orfèvre et joaillier Grec qui a fondé le musée du bijou éponyme situé sous le rocher d'Acropolis à Athènes. Haut. : 15,5 cm. Diam. : 16 cm. Poids (brut) : 418 g. Présentée dans son coffret d'origine.

457Petite brosse et peigne à monture en argent gravé et ciselé de filets, fleurs, corbeille fleurie et nœud enrubanné. Poinçon tête de sanglier. Long. (brosse) : 14,5 cm. Présentés en coffret.

458Boite de forme rectangulaire en argent filigrané imitant la dentelle. Ep. fin XIXe. 10 x 5. Poids : 72 g.

459Tasse en argent à bord mouvementé reposant sur un piédouche rond et dont le corps est rehaussé de guirlandes de fruits. Poinçon Minerve. Ep. XIXe. Haut. : 10 cm. Diam. : 11 cm. Poids : 157 g.

460Six grands couverts et cinq couverts à entremets en argent modèle filets contours et feuillages. Poinçon Minerve. M.O : Ravinet d'Enfert. Poids : 1,308 kg.

461Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve et d'une tige fleurie. Poinçon Minerve. Bosses à la base. Haut. : 9 cm. Poids : 82 g.

462Pelle à tarte à cuilleron repercé en métal doré et manche en argent bourré modèle filets, rubans, fleurs et feuillage. Poinçon Minerve. M.O : Brosse et cie. Long. : 30,7 cm. Poids (brut) : 137 g.
15 / 20

463Petite coupe de mariage en argent reposant sur un piédouche rond godronné et agrémenté de deux anses. Haut. : 7 cm. Diam. : 9 cm. Poids : 106 g.

464Pommeau d'ombrelle en argent gravé et ciselé de feuillages. Poinçon tête de sanglier. Poids : 18 g. Présenté en coffret.
15 / 20

465Couvert en argent modèle baguette chiffré et ciselé de feuillage et entrelacs. Poinçon Minerve. M.O : Hernin et cie. Poids : 167 g.

466Sujet en argent figurant un lièvre assis. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Poids : 125 g.

467Suite de onze couteaux à fruits à lames argent et manches en argent bourré. Modèle baguette rehaussé d'une réserve ceinture chiffrée. Poinçon Minerve. M.O : Puiforcat. Poids (brut) : 507 g.

468Verseuse en argent uni de forme balustre reposant sur un piédouche rond perlé. Poinçon Minerve. M.O : Lavallée. Haut. : 27,5 cm. Poids : 744 g.

469Plat ovale à filets contours en argent à bord mouluré et ciselé de feuillages. Poinçon Minerve. M.O : D. Mousset pour Cardheillac. 42 x 30. Poids : 1,193 kg.
450 / 600

470Canne à pommeau en or. Long. : 85,5 cm.

471Boîte à pilules rectangulaire en argent entièrement gravé et ciselé de feuillages sur fond guilloché sur les côtés. Couvercle à charnière à décor de femmes drapées dans une forêt. Travail étranger. Haut. : 1,3 cm. Long. : 4 cm. Prof. : 2,7 cm. Poids : 17,5 g.

472Suit de sept fourchettes, six cuillères et une louche en argent modèle baguette et médaillon ovale perlé chiffré. Poinçon Minerve. M.O : Caron. Poids : 1,223 kg.

473Paire de salerons et leurs cuillères en argent et vermeil. De forme ovale, ils sont gravés et ciselés de feuillages et réserves. Poinçon Minerve. Poids : 34 g. Intérieur en verre blanc. Présentées en coffret.
50 / 70

474Sujet en argent figurant une marmotte. Poinçon Minerve. Haut. : 4,6 cm. Poids : 145 g.

475Petite cuillère saupoudreuse en argent gravé et ciselé de filets, feuillages et vagues. Poinçon Minerve. M.O : Bonnesoeur. Long. : 14 cm. Poids : 22 g.
10 / 15

476Timbale cylindrique à fond plat en argent à pans et gravé Jean. Poinçon Minerve. M.O : Besegher. Haut. : 7,5 cm. Poids : 85 g.

477Dessous de plat rond en verre moulé cerclé d'argent à bord perlé. Diam. : 23,2 cm.

478Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, rubans et feuillages. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 238 g.

479Petite boîte rectangulaire en cristal à pans et couvercle en argent gravé d'un blason chiffré sur fond de feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 3,7 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5,5 cm.

480Couvert d'enfant en argent modèle uni-plat à contours. Poinçon Minerve. M.O : Tetard Frères. Poids : 77 g.

481Petite tasse à vin en argent à décor de godrons rayonnants et grosses oves. Travail étranger recensé au charançon. Haut. : 3,4 cm. Diam. : 6,8 cm. Poids : 43 g.

482Pince à sucre en argent ciselé de filetsn rubans, cannelures et griffes. Poinçon Minerve. Long. : 14 cm. Poids : 53 g.
15 / 20

483Deux ronds de serviette en argent l'un bordé de perles et l'autre gravé d'une tige fleurie. Poinçon Minerve. Poids : 69 g.
50 / 70

484Suite de dix couvert à entremets en argent modèle filets contours et feuillage. Poinçon Minerve. M.O : Maillard. Poids : 815 g.

485Filtre à thé en argent de forme cylindrique à décor de fleurs et volutes. Poinçon Minerve. Poids : 20 g.
10 / 15

486Maillet en bois naturel et embout en argent gravé 3e chambre ML 7 décembre 1955. Poinçon Minerve. Long. : 23,5 cm.

487Suite de douze grandes cuillères en argent modèle filets violon. Poinçon Minerve. Poids : 584 g.

488Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé de filets de style Art-déco chiffré Pierre. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 76 g. Petites bosses à la base.

489Cendrier rond en argent travaillé au repoussé de fleurs et volutes sur l'aile, le centre étant orné d'un blason sommé d'un aigle. Travail étranger. Diam. : 12 cm. Poids : 51 g.

490Cuillère à longue tige en argent ciselé de fruits et feuillages. Poinçon Minerve. M.O : Molde. Long. : 17,5 cm. Poids : 29 g.
15 / 20

491Pot à lait de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent gravé de rinceaux fleuris, serpents, réserves, torches enflammées et fleurs sur fond maté. Poinçon Minerve. Ep. Napoléon III. M.O : Bachelet. Haut. : 14 cm. Poids : 272 g.

492Quatre ronds de serviette en argent, l'un chiffré Pierre, un chiffré Jean et gravé de fleurs, un autre de forme tonneau chiffré Jackie et un autre monogrammé Dsl cartouche (petit accident). Poinçon Minerve. Poids : 118 g.
50 / 70

493Deux couverts en argent modèle de style L. XV. Poinçon Minerve. M.O : Coignet. Poids : 324 g.

494Petite tasse à vin en argent à décor de godrons rayonnants, le fond étant orné d'une pièce de 1785. Appui-pouce découpé gravé d'un angelot et de la devise Amour et vinds présents divins. Poinçon Minerve. M.O : Parrod. Diam. : 6,3 cm. Poids : 56 g.

495Cuillère à condiments en argent modèle filets contours et rinceaux. Cuilleron en vermeil. Long. : 10,5 cm. Poids : 17 g.
10 / 15

496Salière et cuillère à sel en argent gravé et ciselé de laurier et de deux écussons. Poinçon Minerve. Haut. : 3,4 cm. Long. : 7 cm. Poids : 24 g. Intérieur en verre blanc.
15 / 20

497Figurine en bronze argenté représentant un jeune enfant endormi. Haut. : 4,2 cm. Long. : 10,3 cm. Prof. : 5,2 cm.
50 / 70

498Grande et belle paire de candélabres en bronze argenté de style L. XVI à cinq bras de lumière. Il repose sur une base ronde ciselée de cannelures et moulures tors et lauriers. Le fût à cannelures rudentées et bras de lumière soulignés de fruits. Haut. : 51 cm.
2000 / 2300

499Neuf grands et neuf petits couteaux à manches en nacre. Long. : 20 et 25 cm.

500CHRISTOFLE. Ménagère de quarante pièces en métal argenté modèle baguette perlé comprenant douze grands couverts, douze petites cuillères, une louche, une pelle et un couvert de service.

501Aiguière en cristal taillé (une fêlure), anse, col et couvercle en bronze argenté ciselé de vagues, feuillages et fleurs. Haut. : 29 cm. Usures à l'argenterie.

502CHRISTOFLE. Couvert en métal argenté de style Art-Déco. Présenté dans son coffret.
10 / 15

503Ménagère de cent quarante-cinq pièces en métal argenté modèle filets et rubans croisés comprenant dix-huit grands couverts, douze couverts à entremets, douze couverts à poisson, dix-huit petites cuillères, dix-huit grands couteaux, douze petits couteaux, six fourchettes à escargot, un couvert de service à poisson, un service à découper, une louche et deux cuillères à crème. On y joint quarante-trois pièces de modèles différents. L'ensemble présenté dans un coffret en chêne à cinq tiroirs.
700 / 900

504Douze grands et douze petits couteaux à viroles en métal argenté ciselé de feuillages. Ep. fin XIXe.

505CHRISTOFLE. Clochette de table en métal argenté de style Art-déco. Haut. : 7 cm.

506CHRISTOFLE. Suite de douze portes couteaux en métal argenté à décor de lyre. Présentée en coffret.
50 / 70

507V.M.F. Coffret à bijoux en métal argenté, le couvercle en pagode ciselé et décoré, les côtés en croisillons décorés d'une rosace en médaillon. Intérieur capitonné. Estampillé V.M.F. (Vurttembergische Metallwarenfabrik). 1880, orfèvre M.B avec le célèbre poinçon Autruche. Clé d'époque. Allemagne-Est.

508ERCUIS. Dix-huit fourchettes et dix-huit couteaux à dessert. Présentés en coffret.

509Beau légunier ovale en métal argenté avec son intérieur reposant sur un piédouche ovale. Anses double feuillages et couvercle orné d'une prise en forme de gland sur une terrasse godronnée rayonnante et gravé d'un blason sommé d'une couronne comtale. Ep. XIXe. M.O : Veyrat. Haut. : 30 cm. Long. : 40 cm.
600 / 800

510Ménagère de quatre-vingt douze pièces en métal argenté de style L. XV comprenant douze grands couverts, dix cuikllères et neuf fourchettes à entremet, sept petites cuillères, six cuillères à moka, douze fourchettes à escargot, huit fourchettes à gâteau, cinq pièces à hors d'œuvre et douze pièces de service. Présentée en coffret à quatre tiroirs.

511Verseuse de forme tronconique en métal argenté uni et anse droite en ébène. Ep. fin XIXe. Haut. : 21 cm.

512Plateau de service en métal argenté bordé de godrons et agrémenté d'anses feuillagées. 45 x 35.

513Paire de bougeoirs en bronze argenté à base ronde à bord mouvementé mouluré de filets et gravé de feuillage. Fût à pans à motifs de coquilles et binets à pans souligné de feuillages. Ep. XVIIIe. Haut. : 28 cm.
600 / 700

514Service à dessert comprenant douze fourchettes et douze couteaux à manches en nacre (accident à l'un) et viroles en argent. Sheffield 1911. Présenté en coffret en acajou de la maison Weir et sons à Dublin.

515Petite verseuse de forme balustre reposant sur une petite batte ronde en métal argenté uni à bec verseur pris sur pièce souligné d'un visage. Ep. XIXe. Haut. : 15 cm.

516ERCUIS. Suite de douze couverts à poisson, douze fourchettes et onze cuillères à entremets en métal argenté modèle filet, feuillage et coquille.

517GALLIA. Paire de candélabres en métal argenté à cinq bras de lumière feuillagés à base ronde à contours bordé de godrons. Haut. : 37 cm. Une base très abîmée.

518Légumier couvert en métal argenté uni de forme ronde à fond plat larges côtés. Anses et bordures moulurées de filets. Haut. : 14 cm. Diam. : 27,5 cm.
15 / 20

519CHRISTOFLE. Douze pelles et sept fourchettes à poisson en métal argenté de style L. XV.
15 / 20

520Tasse à vin en métal argenté uni dont l'anse à anneau figure deux serpents. Diam. : 8 cm.
10 / 15

521CHRISTOFLE. Vase soliflore à long col en métal argenté. Haut. : 35,5 cm. Ttrès légère déformation à la tête.
10 / 15

522Ménagère de trente sept pièces en métal argenté de style L. XV comprenant douze grands couverts, douze petites cuillères et une louche. Présentée en coffret.

523Bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux portes vitrées à un vantail et une porte vitrée à deux vantaux dans le haut. Deux portes pleines à un vantail et quatre tiroirs sur trois rangs dans le bas. Angleterre, ép. fin XIXe. Haut. : 2,30 m. Long. : 2,36 m. Prof. : 0,53 m.
300 / 500

524Armoire dite de Montebourg en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculpté de raisins et fleurs dans le bas, corbeille fleurie et raisins dans le haut. Dormant godronné rehaussé de feuillage et bandeau supérieur orné d'un large panier fleuri, grappes de raisins et corne d'abondance. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de panier fleuri et raisins. Haut. : 2,25 m. Long. : 1,80 m. Prof. : 0,60 m.

525Commode de forme tombeau en acajou mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, entrées de serrures et poignées. Les côtés à caissons moulurés dit en chapelle. Dessus en acajou massif. Pieds cambrés sculptés de palmettes et coquilles à enroulements. Région Bordelaise, début XVIIIe. Poignées de tirage probablement changées sous l'époque L. XVI, suivant l'évolution de la mode en vigueur. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,66 m. Haut. : 0,80 m. Entretien d'usage, deux petites griffes sur les tiroirs du haut.
4500 / 5000

526Miroir dit de Venise à pare closes en verre gravé de tiges fleuries et sommé de volutes feuillagées. Haut. : 1,25 m. Long. : 0,71 m.

527Six fauteuils en bois laqué gris et rechampi vert à dossier dit cabriolet sommé de fleurettes. Pieds cambrés à attaches de fleurettes. Ep. L. XV. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,50 m. Restaurations.
1300 / 1500

528Bureau cylindre à lamelles dit à cylindre souple, en acajou et placage sculpté d'entrelacs et frises stylisées. Le cylindre est surmonté de trois tiroirs recouverts d'un dessus bois d'origine. (Petite fente). En partie basse il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson double. Deux tirettes mobiles latérales à anneaux. Traces de picots sur les pieds tronconiques à cannelures, rapportées. Ep. L. XVI. Serrureries dites triangulaires. Estampillé de SCHEY Fidelys. Haut. : 1,24 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,76 m. Restaurations.
5000 / 6000

529Table de salle à manger en acajou et placage d'acajou, dessus à bandeau, ouvrant en partie centrale par un système à coulisses en chêne à fleur du bandeau. Le fût central sculpté de godrons repose sur quatre pieds à jarrets de lion, terminés par des griffes (roulettes). Il se sépare en deux éléments. Deux allonges en bois teinté, dont une à bandeau. Ep. Restauration. Haut. : 0,695 m. Diam. : 0,91 m. Prof. : 0,80 m. Une petite réparation sur le bord central d'un plateau.
1000 / 1200

530Armoire dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail en chêne sculpté de fleurs et raisins dans le bas, corbeille fleurie et raisins dans le haut. Dormant godronné et feuillagé. Bandeau supérieur à décor de corbeille de fleurs, raisins et corne d'abondance. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de panier fleuri et raisins. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,25 m. Long. : 1,75 m. Prof. : 0,60 m.
300 / 500

531Beau cabinet posant sur un buffet bas (armadio) en noyer blond entièrement recouvert d'incrustations d'os et d'ivoire, dit à la certosina de formes différentes, hexagones, ronds, losanges, triangles, carrés disposés en semis, étoiles, volutes et rosaces etc... Corniche à ressaut. L'abattant découvre un cabinet composé de dix tiroirs et deux vantaux, boutons de tirage en ivoire tourné. La partie basse (armadio) ouvre par un grand tiroir et deux portillons. Il repose sur quatre pieds architecturés. Les côtés sont également entièrement recouverts et ornés de décors géométriques, cercles, entrelacs et rinceaux. La qualité de ce cabinet est complétée par une partie arrière plaquée de noyer et filets de buis. Travail de Venétie ou Lombardie. Italie, XVIIe/XVIIIe. Note : Du premier quart du XVe à la moitié du XVIe env., cette technique dite à la Certosina atteint son apogée en Italie. Entrant par le port de Venise, cette technique trouve ses origines au Moyen Orient. Référence : Monique Riccardi-Cubitt. Les éditions de l'Amateur. Un art Européen Le cabinet, p. 186, figure 33 (Un cabinet identique). Haut. : 1,50 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,33 m. Restauration, réparations. Haut de corniche, rajout d'une planche en noyer sur le bâti en sapin. Certains fonds de tiroirs changés.
8000 / 10000

532Console de style empire en bois de placage ouvrant à un tiroir en ceinture. Montants arrière en pilastre et pieds avants en colonne réunis par un plateau et reposant sur une base rectangulaire. Dessus de marbre gris. Ep. XIXe. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,16 m. Prof. : 0,49 m.

533Petit bureau de salon à dessus de marocain fauve, en acajou, il est pourvu de deux tiroirs latéraux, façades en acajou, montées finement sur chêne. Les pieds cambrés en fer à cheval sont reliés par des traverses chantournées. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,44 m.
700 / 800

534Encoignure dit en arbalète en bois de placage à décor de marqueterie de losanges et montants à pans. Elle ouvre à une porte à deux vantaux et la ceinture inférieure est de forme mouvementée. Dessus de marbre brèche (restauré). Ep. Régence. Haut. : 0,885 m. Long. : 0,75 m. Prof. : 0,54 m. Restaurations et légers manques.
1200 / 1500

535Rare cassone en bois peint et doré, décor en pastiglia. L'assise à gradins recouverte de soie (usagée) dans un encadrement mouluré, la façade peinte à la tempora d'une grande finesse de frises feuillagées, d'entrelacs, ornée de part et d'autre, de blasons en écusson aux armes des deux familles nobles réunies en mariage, au centre une couronne sommant un écusson où s'inscrivent trois étoiles. Il est muni de poignées latérales. Ep. XVII. Italie, Venise ou Ferrare. Manques et restaurations à la pastiglia.
3500 / 4000

536Vitrine en placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux et corniche à doucine. Ep. Louis Philippe. Haut. : 2,02 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,41 m.

537Commode en acajou massif galbé en façade, cotés dit en cathédrale montants arrondis moulurés, fond à boiserie en chêne. Elle ouvre par trois tiroirs moulurés sur trois rangs. Plateau en acajou massif souligné d'un bec de corbin. Poignée de tirage et entrées de serrures en laiton doré. Ep. L. XIV. Travail portuaire. Haut. : 0,835 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,63 m.
3500 / 4000

538Buffet dit Quatre volets en chêne ouvrant à deux tiroirs et deux portes à deux abattants moulurées et sculptées d'encadrements rehaussés d'écoinçons fleuris et feuillagés. Corniche rectiligne à denticules. Ep. XIXe. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,61 m.

539Grand lustre hollandais en bronze à douze bras de lumière en volutes et têtes d'oiseaux. Haut. : 1,05 m. Diam. : 1,05 m.
300 / 500

540Paire de tabourets de chantre en chêne mouluré. Assise de forme semi-circulaire supportée par quatre colonnes tournées à balustres. Ils ont conservé leur agenouilloir d'époque. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,49 m. Prof. : 0,58 m.
800 / 900

541Horloge dite demoiselle en bois naturel dont le cadran émaillé blanc chiffré Gaudon fils à Arques en 1839 est souligné de draperie et entouré de fleurs et raisins. Ep. XIXe. Haut. : 2,37 m. Long. : 0,48 m. Prof. : 0,15 m.

542Bureau plat en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire à deux caissons réunis par un tiroir central à tirette latérale. Il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson. Il est supporté par quatre imposantes cariatides à tête de jeune femme antique, corps en gaine terminé par des griffes de lion. Les serrures sont ornées d'appliques en bronze doré à décor de deux cygnes symétriques, les ailes entrouvertes, la queue se terminant en feuille d'acanthe à palmettes. (Le thème du cygne évoque le mythe de la naissance d'Apollon sur l'île de Devos). Réf. : Recueil des dessins de la manufacture Joseph Beunat 1813 p 34 par Louis Marie Normand. L'entrejambe est ornée de plaques de bronze ciselées et dorées. Début du XIXe. Long. : 1,28 m. Haut. : 0,75 m. Prof. : 0,65 m. Restaurations et réparations éventuelles.
4000 / 5000

543Fontaine centrale en marbre blanc à décor de deux amours entourant un poisson au dessus d'un bassin rond orné de feuilles reposant sur un pied à cannelures prenant appui sur une base carrée. Haut. : 1,70 m. Diam. : 1,05 m. Restaurations.
1000 / 1200

544Meuble de toilette d'homme ou barbière, en acajou et placage d'acajou qui servait à se raser debout. Dessus de granit noir de Belgique à cuvette. Il se tire légèrement permettant de dégager en appuyant sur un bouton une glace à encadrement, qui monte par un système à crémaillère, un anneau autorise le levage du miroir. Sur les côtés deux tiroirs se déploient. Les pilastres antérieurs sont coiffés de têtes d'égyptiennes en bois très finement sculpté. En partie basse, un plateau en granit noir de Belgique coiffe un caisson ouvrant par un vantail. Pieds gaines à roulettes. Ep. Empire. Ornementation de bronze doré. Haut. : 1,11 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,41 m. Légère réparation au marbre inférieur.
1200 / 1300

545CHAUMOND A. Secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant six tiroirs et quatre casiers. Montants à pans simulant des cannelures et dessus marbre blanc. Ep. L. XVI. Estampillé. Haut. : 1,39 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,395 m.
1000 / 1500

546Bureau dit dos d'âne de forme galbée toutes faces en bois de placage de rose et violette dans des réserves. Dessus de marbre brèche encastré de forme contournée. Un abattant en façade découvre de petits tiroirs montés sur noyer, une tirette dégageant plusieurs tiroirs secrets dont certains avec mécanisme. Pieds cambrés. Travail allemand de la fin du XVIIIe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,50 m.
2500 / 2800

547Suite de six chaises provençales en bois naturel mouluré et sculpté, laqué vert amande avec rehauts vert olive, pieds cambrés reliés par une traverse dite pédale assise paillée avec une galette tapissée. Style L. XV, début XXe.
500 / 700

548Console d'applique et miroir à cadre en bronze et laiton de style baroque. La console est composée d'un plateau coiffé d'un marbre, souligné par une astragale de bronze ajouré, ciselé finement de volutes feuillagées et dés de raccordements que soutiennent deux colonnes cannelées à chapiteaux corinthiens reposant sur un petit caisson plaqué d'acajou. Le miroir à décor de volutes et feuillages, dés de raccordement et fleurs de lys est de forme rectangulaire. Miroir biseauté, dos en sapin. Ep. Napoléon III. Propriété du Sud-ouest. Usures à la dorure. Haut. (console) : 0,85 m. Long. (console) : 0,99 m. Prof. (console) : 0,33 m. Haut. (miroir) : 1,03 m. Long. (miroir) : 0,585 m.
1000 / 1200

549Lustre à pendeloques à six bras de lumière en verre torsadé alterné de volutes. Fût balustre godronné. Haut. : 0,67 m. Diam. : 0,60 m.

550Petite commode attribuée à Pierre Roussel en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs et objets en façade et sur les côtés. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverses. Pieds cambrés. Ep. Transition L. XV/ L. XVI. Dessus marbre brèche postérieur. Légers manques. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,42 m.
4000 / 4500

551Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds en balustre godronnés terminés par des roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,69 m. Diam. : 1,40 m.

552Faux palier en bois naturel ouvrant à deux tiroirs sous la tablette et deux parties à un vantail dans le haut sculpté d'un couple d'oiseaux et de tiges fleuries. Ep. XIXe. Haut. : 2,20 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,57 m.

553Lustre corbeille en cuivre, tôle dorée et opaline bleue à neuf bras de lumière et décor de feuillage et de putti. Ornementation de pendeloques de cristaux taillés et colorés. Style Troubadour, ép. premier tiers du XIXe. Haut. : 1,10 m. Diam. : 0,65 m. Accident à une des chaines.

554Suite de huit chaises et un fauteuil en bois de placage rehaussé de filets de bois clair. Ep. restauration. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,48 m. Prof. : 0,40 m.
600 / 800

555Cheminée en pierre blanche à plateau rectangulaire dont le bandeau mouluré d'encadrements est épaulé de feuillage dans une réserve carrée. Montants droits à cannelures. Haut. : 1,25 m. Long. : 1,265 m. Prof. : 0,29 m.
800 / 1000

556GARNIER P. Secrétaire en acajou mouluré et placage d'acajou moucheté dans les encadrements. Coiffé d'un marbre blanc à gorge et à ressauts. Montants à cannelures rudentées reposants sur des pieds fuselés. Il ouvre par un tiroir en ceinture à poignées de tirage, un abattant garni de cuir découvrant six tiroirs et un casier, deux vantaux en partie basse. Serrureries d'époque. Estampille et poinçon de Jurande P. Garnier sur le montant arrière droit. Haut. : 1,43 m. Prof. : 0,40 m. Long. : 0,94 m.
800 / 1000

557Commode scriban en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés, montants à cannelures. Elle ouvre par cinq tiroirs en partie inférieure et un abattant, tendu de cuir noir découvrant six tiroirs, trois casiers et un secret. Réparations. Ep. L. XVI. Provenance : Manoir des Côtes d'Armor. Haut. : 1,04 m. Long. : 1,09 m. Prof. : 0,53 m.
1000 / 1200

558Armoire dite de Montebourg en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux sculptée de roses et raisins dans le bas, corbeille fleurie et raisins dans le haut. Dormant godronné souligné d'une urne fleurie. Bandeau supérieur à décor de corbeilles fleuries et raisins. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné d'un panier fleuri et raisins. Ep. XIXe. Haut. : 2,22 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,62 m.

559Guéridon rond en placage d'acajou à fût balustre et godronné prenant appui sur trois pieds griffes à attaches de tête de lion. Dessus marbre blanc à cuvette. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,71 m. Diam. : 0,81 m. Accidents au placage.

560Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, composée d'une console à colonnes et pilastres à l'arrière réunis par une tablette d'entretoise légèrement incurvée. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture coiffé d'un marbre blanc, surmonté d'un caisson ouvrant à deux tiroirs en saillie, deux pilastres qui encadrent un miroir fixe, orné en son centre d'un aigle en bois sculpté patiné et doré. Riche ornementation de bronze et laiton doré. Une serrure changée, avec sa clé. Ep. Empire, travail italien ou espagnol. Haut. : 1,66 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,395 m. Réparations et manques.
900 / 1000

561PICART LEDOUX (1902/1982).Tapisserie laine Les papillons enflammés. Aubusson. Haut. : 1,13 m. Long. : 1,84 m.

562Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail sculpté de fleurs et raisins dans le bas, corbeilles fleuries et raisins dans le haut. Dormant godronné rehaussé de feuillages. Bandeau supérieur à décor de corbeille fleurie et raisins, motifs repris dans la ceinture inférieure ouvrant à un tiroir. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,57 m. Prof. : 0,54 m.

563Suite de quatre fauteuils dont les accotoirs et les supports sont ornés de feuilles lancéolées. Pieds avants dit à jarrets. Ep. restauration. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,50 m.
500 / 700

564Table en noyer de forme rectangulaire, plateau monoxyle reposant sur quatre pieds balustres reliés par une entretoise en fer forgé prenant appui au centre du plateau et sur les deux traverses latérales. Travail étranger du XVIIe. Sous le plateau à mi-gorge une petite réparation. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,76 m.
1000 / 1200

565Commode en bois de placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre, elle ouvre par quatre tiroirs, façade et côtés galbés, montants arrondis terminés par des pieds galbés reliés par une traverse mouvementée. Riche ornementation de bronzes dorés de style rocaille. Dessus de marbre gris. Ep. L. XV. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,285 m. Prof. : 0,65 m.
2500 / 3000

566Egyptomania. Rare lampadaire en bronze patiné, figurant une sphinge reposant en terrasse sur un fût à cannelures striées, sculpté en relief de symbole d'Egypte tel que sauterelle, crocodile du Nil, médaillon de pharaon en tunique. Bougie et clef à gaz d'époque électrifiée, piétement à pieds griffes et têtes de lion, base triangulaire à faces incurvées en marbre vert campan. Ep. Napoléon III. Avec un abat-jour. Haut. : 94 cm.
1300 / 1500

567Table à jeux rectangulaire à bord mouvementé en placage d'acajou reposant sur quatre pieds cambrés. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,42 m. Petits accidents sur le plastron.

568Secrétaire à gradin à faux cylindre dit en rail de chemin de fer en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture. Partie haute formant cartonnier à neuf tiroirs. Ep. Louis Philippe. Provenance : Propriété Angevine. Haut. : 1,27 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,60 m.

569Miroir de pare closes en bois doré et sculpté à décor de fleurs et arabesques, décor à la Berain sur les baguettes d'encadrement, saillies en queues de cochons à la base des volutes. Fronton surmonté d'un casque et de flèches. Ep. L. XV. Haut. : 1,68 m. Larg. : 0,92 m.
3000 / 3500

570Petite table de salon en bois de placage, le plateau marqueté à décor de réserves, ceint d'une astragale en bronze, elle ouvre par un tiroir latéral, ornementation de bronze doré en chutes sur quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entre-jambe, sabots en bronze. Style L. XV. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,68 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,32 m.

571Buffet deux corps en chêne sculpté de tiges fleuries, étoiles, rosaces, piastres, coquilles et volutes feuillagées. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas. Montants arrondis à cannelures, pieds cambrés et ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XIXe. Haut. : 2,23 m. Long. : 1,40 m. Prof. : 0,66 m.

572Grand lustre à douze bras de lumière en métal blanc et pendeloques en verre blanc et bleu. Haut. : 0,90 m. Diam. : 0,73 m.

573Suite de six chaises en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurs et de feuilles. Dossier ajouré de traverses sinueuses moulurées et pieds cambrés. Travail de l'Ile de France ou Picardie, ép. XVIIIe. Assises à garnitures tapissées de velours. Entretien d'usage. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,44 m.
1000 / 1200

574Table de salon en marqueterie de bois de rose et palissandre, dessus coiffé d'un marbre brocatelle d'Espagne, ceint d'une astragale de bronze à gorge. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. De forme haricot, elle repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze doré finement ciselé. Chutes, sabots, entrée de serrure. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,42 m. Marbre restauré.
700 / 800

575Commode scriban en acajou à cinq tiroirs sur quatre rangs et un abattant dissimulant six petits tiroirs secrets, quatre tiroirs, dix petits casiers et une porte. Travail anglais de XIXe. Haut. : 0,955 m. Long. : 0,76 m. Prof. : 0,44 m.
500 / 700

576Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail à décor de tiges fleuries dans le bas, corbeille de fleurs et raisins dans le haut. Dormant godronné et bandeau supérieur corbeille de fleurs et raisins, motifs repris dans la ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,55 m.

577Edition le Tisserand. Tapisserie en laine d'après une fresque du maître de la Manta (ltalie vers 1420) représentant Godefroy de Bouillon. Doublée parfait état. Haut. : 1,32 m. Long. : 2,56 m.
600 / 700

578Meuble étagère en noyer à trois plateaux sommés d'une urne et soulignés d'un panier fleuri. Style provençal. Haut. 0,89 m Long. : 0,605 m. Prof. : 0,26 m.

579Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis. Ep. Régence. Dessus marbre brèche rose postérieur. Haut. : 0,795 m. Long. : 1,08 m. Prof. : 0,57 m. Manques, pieds refaits et restauration.
1000 / 1500

580Secrétaire de forme galbée en façade et sur les côtés en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et cinq casiers. Dessus de marbre brèche. Ep. L. XV. Haut. : 1,29 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,44 m.
1200 / 1500

581Guéridon rond en placage d'acajou à fût balustre et godronné prenant appui sur trois pieds en volute feuillagée. Dessus marbre blanc à cuvette accidenté. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,715 m. Diam. : 0,975 m.
300 / 350

582Coiffeuse en noyer à caissons, galbée toutes faces, présentant six tiroirs dont deux simulés, une tirette à écrire, un tiroir en ceinture, le dessus à trois compartiments mobiles ouvrant par trois volets dont le central à fond de glace. Travail de l'Ile de France. Poignées latérales de style rocaille, sabots de bronze. Ep. L. XV. (Trois entures sur les pieds). Haut. : 0,73 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,49 m.
800 / 900

583Fontaine murale en marbre rose dont le bassin semi circulaire est orné de trois feuilles et sommé d'un temple orné au centre d'un visage souligné de feuillages. Haut. : 1,46 m. Long. : 0,90 m. Prof. : 0,63 m.
1000 / 1200

584Commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à trois tiroirs à léger décochement sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L.XV/L.XVI. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,56 m.
2000 / 2500

585Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail et deux tiroirs dans le bas mouluré et sculpté d'encadrements. montants arrondis. Ep. XIXe. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,98 m. Prof. : 0,69 m.

586Table tric trac en bois naturel reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots stylisés caprins. Le dessus présente un damier marqueté de part et d'autre, des réserves marquetées d'entrelacs sur une face, sur l'autre elle présente un feutre vert. Ep. XVIIIe, région lyonnaise ou Dauphiné. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,92 m. Prof. : 0,575 m.
1800 / 2000

587Cheminée en bois mouluré et sculpté peint en faux marbre, plateau en bois, traverse mouvementée sculptée de branchages fleuris prenant naissance sur une coquille centrale. Elle repose sur deux jambages à coquilles sculptées en partie haute avec chutes de branchages fleuris, la partie basse moulurée à décor d'une feuille nervurée reposant sur la plinthe. Ep. L. XV. Haut. : 1,18 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,30 m. Petits accidents et manques.
900 / 1000

588Buffet deux corps en chêne richement mouluré et sculpté d'encadrement, volutes et feuillages. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le bas, trois tiroirs et une porte à deux vantaux dans le haut. Montants à pans coupés. Ep. XVIIIe. Haut. : 2,27 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,67 m.
600 / 800

589Cheminée en bois mouluré et sculpté peint en faux marbre, plateau bois, traverse mouvementée sculptée d'une coquille St Jacques et de moulures chantournées, elle repose sur deux jambages à réserves moulurées. Ep. L. XV. Haut. : 1,25 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,26 m. Accidents, usures.
800 / 900

590Buffet de présentation en acajou et placage d'acajou ramageux et de fil. Plateau à combinaisons formant présentoir à étagères, dépliable, reposant sur des allonges latérales. Montants à pans coupés à léger ressaut terminés par des pieds gaines. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et deux vantaux en partie basse soulignés par des baguettes en laiton. Hollande, fin XVIIIe. Haut. : 0,96 m. Long. : 1,21 m. Prof. : 0,58 m.
900 / 1000

591Semainier en placage d'acajou ouvrant à sept tiroirs bordés d'enadrements en laiton et agrémentés de poignées mobiles pendantes en bronze. Montants arrondis à cannelures et pieds fuselés. Dessus marbre gris Ste Anne. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 1,49 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,41 m.
700 / 900

592Travailleuse en forme de coffret en bois de placage marqueté en réserve sur le dessus de filets de bois de paille. Elle ouvre par un abattant dévoilant un intérieur en loupe compartimenté. Un miroir faisant office de coiffeuse. Un tiroir en partie basse, quatre pieds à cannelures reliés par une entretoise en X. Ornementation de bronze ciselé. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,35 m.
700 / 800

593Buffet de chasse à double évolution en chêne mouluré, dessus bois, deux tiroirs à couteaux et deux vantaux articulés reposant sur une plinthe, montants arrondis. Style L. XIV. Estampillé au fer sur le fond :Christian Cochet à Belisnes. Long. : 1,30 m Prof. : 0,53 m. Haut. : 0,85 m.
700 / 800

594Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurs au centre et tiges feuillagées dans le haut. Bandeau supérieur à décor de tiges fleuries dans une réserve et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une rosace. Ep. XIXe. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,63 m.

595Miroir en bois doré de forme rectangulaire, encadrement en verres églomisés à rare décor de chinois. Fronton à coquille et volutes. Style Louis XV, ép. 1950. Haut. : 1,60 m. Long. : 1,34 m.
1200 / 1500

596Bureau en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs en gradin et un petit abattant dissimulant trois tiroirs et l'écritoire. Pieds fuselés godronnés et à cannelures. Ep. Louis Philippe. Haut. : 1,12 m. Long. : 1,43 m. Prof. : 0,72 m.

597Paire de fauteuils dit Curule en noyer dont les accotoirs sont sculptés de têtes de bélier et le piétement en X feuillagé rehaussé de tête d'égyptienne dorée. Ep. XIXe. Haut. : 0,97 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,38 m. Cassure à un dossier.

598Guéridon en bois noirci et papier mâché, plateau basculant polylobé et mouluré à décor burgeauté et rehauts d'or, le centre peint d'un paysage hivernal. Fût à balustre reposant sur une base polylobée à réserves dorées posé sur trois pieds à enroulement. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,68 m. Diam. : 0,55 m. Usures d'usage. Réf. : Le Second Empire, Editions Baschet & Cie Page 99.
800 / 900

599Lustre en bronze doré de style Rocaille à huit bras de lumière feuillagés à garniture de pendeloques en cristal taillé boule et rosaces en verre. Haut. : 58 cm. Diam. : 61 cm.

600Table à jeux carrée dite mouchoir en bois de placage à décor de marqueterie de cube à plateau tournant découvrant un feutre vert (à changer). Pieds fuselés rehaussés de filets de laiton et terminés par des sabots de bronze. Haut. : 0,75 m. Côté : 0,55 m. Petits accidents au placage.

601Petite commode de salon en bois de placage précieux, elle ouvre par deux tiroirs, sur deux rangs. Belle et riche garniture de bronze doré. Elle est coiffée d'un marbre rouge griotte. Restauration d'usage. Estampillée J.C ELLAUME et JME. Ep. L. XV. Haut. : 0,805 m. Long. : 0,625 m. Prof. : 0,375 m.
2500 / 2800

602Fauteuil en bois laqué blanc à dossier plat sculpté de fleurs. Pieds cambrés. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,53 m.

603Table en noyer mouluré et sculpté, plateau monoxyde de forme rectangulaire, ceinture mouvementée ouvrant à deux tiroirs à panneaux dégagés dans le cadre, entrées de serrure en fer, une serrure d'époque, pas de clef. Le piétement est formé de quatre pieds tournés dit à bobine terminés par des masses carrées reliées par une entretoise à châssis. Usures sur une traverse, petit manque. Sud de la France ou Catalogne. Ep. XVIIe. Long. : 0,96 m. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,635 m.
1000 / 1200

604Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de tiges fleuries au centre et dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée et pieds cambrés à enroulements. Ep. XIXe. Haut. : 2,39 m. Long. : 1,64 m. Prof. : 0,66 m.

605Porte-revues en noyer et placage de ronce de noyer, le couvercle bombé marqueté de feuilles et d'arabesques découvre des casiers à revues, chaque côté est ajouré de réserve en bois sculpté dans un encadrement mouluré agrémenté d'écoinçons marquetés. Montants terminés par des roulettes. Angleterre, XIXe. Haut. : 0,54 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,38 m.

606Buffet d'office en bois naturel, ouvrant à deux vantaux moulurés surmontés de trois tiroirs dont un secret en partie centrale. Riche ornementation de ferronneries d'époque. Plateau bois, pieds à volutes, traverse à décor sculpté (deux bouts de pieds à l'arrière entés). Ep. fin XVIIIe, de style Louis XV. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,35 m. Prof. : 0,61 m.

607Miroir rectangulaire en bois de plâtre doré à décor de rosaces, palmettes et raies de cœur. Ep. XIXe. 103 x 90. Accidents.

608Tabouret de piano tournant en chêne cérusé reposant sur trois pieds. Assise garnie de cuir. Ep. 1930/1940. (attribué à Leleu). Haut. : 0,46 m.

609Fontaine murale en marbre rose dont la vasque semi circulaire bordée de feuille d'eau et soulignée de godrons repose sur une colonne et est sommée d'un poisson. Haut. : 1,365 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,45 m.
800 / 1000

610Petite console en placage d'acajou de forme mouvementée ouvrant à un tiroir en ceinture sculpté d'une fleurette et feuillage. Piétement en volute réunissant une tablette et un soubassement. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,35 m.

611Travailleuse de salon en bois noirci et papier mâché à décor or et polychrome de guirlandes de fleurs et incrustations de nacre, forme ovale à moulures et ressaut central elle ouvre par un couvercle dégageant un intérieur compartimenté de boites à bobines de fils et aiguilles avec deux caissons latéraux, en partie basse un tiroir, un fût entrant en balustre repose sur une base polylobée à décor d'or et de nacre porté par quatre enroulements stylisés posés sur des roulettes de porcelaine. Ep. Second Empire. Haut. 0,78 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,47 m. Usures et imperfections.
1000 / 1200

612Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements. Montants à cannelures. Ep. XIXe. Haut. : 2,38 m. Long. : 1,73 m. Prof. : 0,63 m. Sans étagère.

613Bureau de pente en bois naturel et placage de noyer, un abattant découvrant des casiers en gradin avec caisson secret à plateau coulissant, un grand tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds galbés. Travail provincial du XVIIIe. Haut. : 0,945 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,49 m. Réparations.
700 / 900

614Lustre à six bras de lumière en volute feuillagée et fût en verre à pans. Haut. : 0,65 m. Diam. : 0,44 m.

615Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée et sculptée d'encadrements et feuillages. Corniche rectiligne et montants droits. Ep. XIXe. Haut. : 2,11 m. Long. : 1,57 m. Prof. : 0,63 m.

616Paire de fauteuils en noyer dont les supports d'accotoirs sont godronnés et les pieds avants rehaussés de vases fleuris. Ep. Restauration. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,55 m. Prof. : 0,46 m. A restaurer.

617Bureau plat de style directoire ouvrant à cinq tiroirs en ceinture et deux tablettes sur les côtés. Dessus de cuir vert et pieds gainés terminés par des sabots de bronze. Haut. : 0,765 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,75 m.

618Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style Louis XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m.
800 / 900

619Commode en bois de placage de palissandre dans des encadrements de filets, elle ouvre par quatre tiroirs, façade légèrement galbée, côtés droits plaqués, montants arrondis terminés par des pieds cambrés reliés par une traverse sinueuse. Riche ornementation de bronze doré de style rocaille. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Ep. L. XV. Haut. : 0,865 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,61 m. Accidents au placage.
2000 / 2500

620Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de feuillages au centre et réserves quadrillées dans le haut. Corniche rectiligne. Haut. : 2,13 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,64 m.

621Escalier de bibliothèque en bois sculpté peint d'une corbeille fleurie sur les quatre marches, reliées par des montants à décor d'aras. Prise en forme de coeur. Rajout d'un renfort arrière escamotable en chêne. Haut. : 0,85 m.
800 / 900

622Table bureau en bois clair de style anglais ouvrant à deux tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds cambrés à attaches de palmettes. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,53 m.

623Coffre à effets gothique à fenestrage en bois naturel de chêne à sculpture très fine qui transpose ici dans le bois de façade la dentelle de pierre des fenestrages gothiques, composé d'arcs et flammes trilobées et de redans, cercles et rosaces décorées d'écoinçons ajourés. Plateau monoxyde à moulure tenu en bout par des doubleaux, les côtés plats présentent de part et d'autre une poignée mobile en fer forgé permettant son transport. Entrée de serrure en fer avec son moraillon fonctionnel avec une clef postérieure. Assemblage à queues d'Aronde, angles renforcés de ferrures constituant un bardage ornemental. Il repose sur deux patins débordant en façade. Ile de France, vers 1500. Etat exceptionnel. Long. : 1,61 m. Haut. : 0,63 m. Prof. : 0,505 m.
1500 / 1800

624Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements, rehaussée de fleurs au centre et dans le haut. Corniche rectiligne bordée d'une frise de feuillage et ceinture inférieure de forme mouvementée. Haut. : 2,05 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,61 m.

625Tabouret de chantre en chêne à plateau rectangulaire et agenouilloirs. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,56 m.

626Commode en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs bordés de laiton. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds toupies. Dessus marbre gris. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 0,855 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,60 m.
800 / 1000

627Petite table de salon en marqueterie de bois de rose et d'un bouquet de fleurs sur le plateau, elle ouvre par deux tiroirs en façade, une tirette à écrire latérale. Quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m Long. : 0,35 m. Prof. : 0,265 m.

628Buffet dit St Hubert en placage de noyer rehaussé de moulures noires. Il ouvre à une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans la partie basse et présente deux étagères sommées de feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,50 m.
60 / 120

629Cheminée en marbre blanc à plateau à bord mouluré avec décrochements. Bandeau orné d'une rosace et montants godronnés sommés de feuillage. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,30 m.
1000 / 1200

630Rare rafraichissoir à bouteilles en acajou, le plateau mouvementé ceint d'une astragale en bronze découvre deux compartiments à bouteilles avec leur bac en fer d'époque, un casier, un marbre blanc servant à déposer les verres. Un tiroir en ceinture reposant sur quatre pieds cambrés chaussés de sabots. Ep. L. XV. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,48 m.
2300 / 2500

631Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de réserves au centre, volutes fleuries dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de coquille. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,58 m. Sans étagères.

632Meuble phonographe en acajou et placage de bois de ronce rehaussé de bronze doré ciselé de palmettes, couronnes de laurier, lyres et têtes d'égyptienne. Il ouvre à un abattant, deux portes à un vantail et une porte vitrée. Style retour d'Egypte. Haut. : 1,38 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,51 m.

633Horloge droite en chêne mouluré d'encadrements dont le mouvement émaillé blanc (accidents) est chiffré Lecarpentier à Balleroy. Haut. : 2,42 m. Long. : 0,445 m. Prof. : 0,305 m.

634Table de salon à bord mouvementé en bois noirci, ouvrant à deux tiroirs en ceinture et reposant sur quatre pieds cannelés réunis par une entretoise en X. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,74 m.

635LURCAT Jean (1892/1966). Le poisson chinois tirage sur soie n°62/200. Edition COROT. 142 x 110. Nombreuses déchirures.
50 / 70

636Buffet bas en chêne mouluré et sculpté d'encadrement ouvrant à une porte à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Dessus bois et montants à cannelures. Ep. XIXe. Haut. : 1,08 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,61 m.
50 / 70

637Deux Bergères en acajou à dossier violoné, pouvant former paire. Garniture de velours frappé. Ep. Louis Philippe. Haut. : 1,04 m. Prof. : 0,72 m. Prof. : 0,52 m. Réparations.
300 / 350

638Miroir en bois laqué blanc et doré orné d'une rosace épaulée de palmettes et volutes. Ep. XIXe. Haut. : 1,13 m. Long. : 1,01 m.

639Table bouillotte en acajou et placage d'acajou. Elle présente deux tiroirs et deux tirettes en ceinture, le dessus coiffé d'un marbre blanc ceint d'une galerie en laiton ajouré, quatre pieds fuselés à cannelures rudentées d'asperges en bronze doré, sommés d'une couronne en bronze doré avec plaque brettée en alignement. Ep. L. XVI. Haut. : 0,735 m. Diam. : 0,575 m.
1200 / 1500

640Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de fleurs et feuillages au centre et dans le haut. Corniche à denticules (rapportée) et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de tiges fleuries. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,77 m. Prof. : 0,63 m. Restaurations.

641Petit cabinet en bois teinté de figures géométriques, ouvrant par un vantail en façade orné d'un paysage marin avec moulin et voilier au couchant, tableau pyrogravé, découvrant vingt-sept tiroirs. Circa 1900/1925. Haut. : 0,66 m. Long. : 0,32 m. Prof. : 0,27 m.
500 / 700

642Lustre en bronze à fût balustre à six lumières et six fleurettes. Haut. : 0,50 m. Diam. : 0,265 m.

643Paire de fauteuils à dossier plat en bois doré sculpté de feuillage et coquilles reposant sur des pieds cambrés. Style L.XV, ép. XIXe. Haut. : 1 m. Long. : 0,67 m. Prof. : 0,52 m.

644Gaine en noyer de forme conique quadrilatère. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,91 m. Côté : 0,35 m.

645Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et une étagère et un abattant dissimulant un grand casier de six tiroirs . Montants à demi-colonnes prolongés par des pieds à section carrée. Dessus de marbre noir. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,45 m. Accidents au placage.

646Chaise à haut dossier et piètement dit à os de mouton. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,50 m.

647Commode en noyer ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et montants en pilastre prolongés par des pieds à section carrée. Poignées de tirage modèle à attache de tête de lion. Dessus marbre noir. Haut. : 0,86 m. Long. : 1,31 m. Prof. : 0,58 m.

648Lustre en bronze à trois lumières de forme triangulaire rehaussé de tête d'angelots. Haut. : 0,94 m. Diam. : 0,30 m.

649Guéridon de salon à plateau octogonal basculant ceint d'un marbre blanc. Fût à cannelures et piétement tripode terminés par des roulettes. Ep. L. XVI. Haut. : 0,73 m. Côté : 0,73 m.
350 / 400

650Table rectangulaire en noyer de style Henri II sculptée de feuillage et ouvrant à un tiroir en ceinture. Haut. : 0,72 m. Long. : 1 m. Prof. : 0,55 m.

651Salon de style L.XVI en bois laqué crème à dossier médaille sculpté de rubans et sommé d'un nœud. Il comprend un canapé, un fauteuil et deux chaises.

652Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurettes dans le haut. Ep. XIXe. Haut. : 2,08 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,65 m.

653Commode en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Dessus marbre blanc. Style L.XVI. Ep. XIXe. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,56 m.

654Fauteuil à dossier plat de forme mouvementée et reposant sur des pieds cambrés. Supports d'accotoirs dit en coup de fouets. Ep. L.XV. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,50 m. Bouts de pieds antés.

655DUFOUR Robert. Tapisserie en laine et lin imprimée à décor de verdure aquatique animée d'oiseaux. Numérotée 293. 195 x 110.
50 / 70

656Petit buffet en acajou et placage d'acajou à décor de filets en bois de rose, dessus bois (deux petites taches), il ouvre par deux tiroirs et deux vantaux en façade. Angleterre, XXe. Haut. : 0,81 m. Long. : 0,785 m. Prof. : 0,36 m.

657MUSTERBCBUTZ. Sellette carrée métallique à trois plateaux à décor de frises de rinceaux feuillagés rayonnants. Montants à pans sommés de bustes de femmes et terminés par des griffes. Signée et numérotée 4285. Haut. : 0,80 m. Côté : 0,35 m.

658Commode en placage d'acajou flammé ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs. Dessus marbre noir. Ep. Restauration. Haut. : 0,925 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,59 m.

659Table de salon en bois de placage à marqueterie florale. Le dessus ceint d'une astragale de bronze de forme mouvementée. Elle ouvre par trois tiroirs marquetés en façade reposant sur quatre pieds galbés à sabots de bronze, reliés par une traverse découpée. Style L. XV. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,28 m.
300 / 350

660Bibliothèque tournante de forme carrée en placage d'acajou à décor de marqueterie d'encadrement. Travail anglais. Haut. : 0,785 m. Côté : 0,47 m.

661Petit guéridon ovale de style L. XVI à décor central de marqueterie de fleurs dans une réserve. Haut. : 0,58 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,39 m.

662Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrement. Corniche rectiligne et montants droits. Ep. XIXe. Haut. : 1,96 m. Long. : 1,53 m. Prof. : 0,61 m.

663Petit fauteuil à dossier plat mouluré, reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées et dés de raccordements ornés de fleurs. Ep. L.XVI. Haut. : 0,885 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,50 m.

664Petit bureau de pente en chêne rehaussé d'écoinçons en laiton ouvrant à deux tiroirs et un abattant dissimulant sept tiroirs et trois casiers. Travail anglais. Haut. : 1,035 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,41 m.

665Canapé en acajou dont les accotoirs et supports d'accotoirs sont ornés de feuilles lancéolées. Pieds jarrets. Ep. Restauration. Haut. : 0,95 m. Long. : 1,80 m. Prof. : 0,52 m.

666Console en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture à montants arrières en pilastre et montants avants en volutes réunis par une tablette et terminés par une palmette. Dessus marbre gris Sainte Anne. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,85 m. Long. : 1 m. Prof. : 0,50 m.

667Petite console en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en façade souligné de fleurs et volutes. Elle repose sur quatre pieds en volutes réunis par deux plateaux. Dessus marbre gris. Ep. XIXe. Haut. : 1 m. Long. : 1 m. Prof. : 0,37 m.

668Paire de fauteuils à dossier plat de style L.XV en bois laqué crème mouluré et sculpté de fleurs. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,57 m. Tissu d'un coussin et d'un des fauteuils à changer.

669Petite table de style asiatique dessus marbre brèche rouge, ceinture ajourée et pieds cambrés réunis par un tablette. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,50 m. prof. : 0,35 m.

670Petit bureau dit Mazarin en chêne ouvrant à cinq tiroirs et une porte. Piètement torsadé à huit montants réunis par une entretoise et reposant sur des boules. Haut. : 0,84 m. Long. : 1,06 m. prof. : 0,56 m.

671Petite table de service en chêne mouluré, plateau bois à bec de corbin reposant sur une ceinture festonnée, elle repose sur quatre pieds en balustre réunis par une entretoise à châssis. Sa hauteur permettait également de servir de siège. Normandie, XVIIIe. Haut. : 0,55 m. Long. : 0,48 m. Prof. : 0,29 m. Restaurations d'usage.

672Guéridon dit violon en placage d'acajou reposant sur un fût balustre feuillagé prenant appui sur quatre pieds en volute feuillagée. Dessus marbre blanc. Ep. XIXe. Haut. : 0,70 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,90 m.

673Meuble de chevet en chêne de forme légèrement galbée en façade ouvrant à deux tiroirs et reposant sur des pieds cambrés. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,44 m. Prof. : 0,435 m.

674Table ronde en placage d'acajou de style Directoire reposant sur quatre pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Haut. : 0,74 m. Diam. : 1,20 m.

675Fauteuil de style Henri II à dossier et assise en cuir. Haut. : 1,06 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,53 m.

676Petite table rectangulaire en chêne de style L.XVI reposant sur des pieds gaines fuselés et rudentés. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,775 m. Prof. : 0,545 m.

677Petite table basse carrée de style L.XIV en chêne reposant sur quatre pieds balustres réunis par une entretoise en H. Haut. : 0,52 m. Côté : 0,52 m.

678Porte-parapluie rectangulaire en bronze à patine jaune et bac en zinc amovible. Haut. : 0,64 m. Long. : 0,45 m. Prof. : 0,22 m.

679Mobilier de salle à manger de style Art-déco en placage de ronce de noyer, bronze et marbre noir comprenant deux buffets bas dont un vitré, une table et six chaises. Haut. (buffet) : 109 cm. Long. : 139 et 191 cm. Dimension table : Haut. : 0,73 m, Long. : 1,35 m, Prof. : 1,08 m.
300 / 500

680Sellette carrée en marbre brèche rose rehaussé de bronze ciselé de feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 1,30 m. Côté : 28 cm.
300 / 500

681Coffre fort en forme de confiturier de style L. XV. Dessus marbre brèche rouge. Haut. : 1,08 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,54 m.

682Vitrine bibliothèque de style directoire en bois teinté merisier. Haut. : 2,21 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,55 m.

683Miroir dit de Venise à pare closes en verre sommé de feuillages. Haut. : 1,02 m. Long. : 0,56 m.

684Tapis Kirman en laine (Iran). 500 x 300.
600 / 800

20.00 % TTC. Pour les lots volontaires
14.40 % TTC. Pour les lots judiciaires
+ une majoration de 3 points du prix d’adjudication, soit +3% HT et +3,60% TTC, pour les enchères ou les ordres via www.interencheres-live.com.

Paiement :
Le paiement du bordereau aura lieu au comptant, pour l'intégralité (prix, frais et taxes).
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- en numéraire : jusqu'à 1000€ pour les particuliers résident français et 15000€ pour les ressortissants étrangers (sur présentation d’un passeport).
- par carte bancaire : pour les personnes inscrites sur interencheres-live, dans la limite de 750€ et uniquement pour les particuliers ou professionnels résidant en France.
- par chèque : en cas de paiement par chèque, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après réception chèque. Pour les acquéreurs non connus de l’étude, la délivrance de la marchandise pourra être retardée jusqu’à l’encaissement du chèque.
- par virement bancaire : en cas de paiement pour les acheteurs étrangers et les montants supérieurs à 1000 €.

Délivrance :
Une exposition et une description préalable des lots permettent aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente.
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront délivrés. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
La délivrance des objets adjugés s’effectue sur le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire.
En cas d’enchères à distance, l’adjudicataire, qui doit en faire la demande expresse par mail, peut solliciter, dans la mesure du possible, que l’objet adjugé lui soit expédié