TABLEAUX BIJOUX OBJETS D'ART MOBILIER

Fonds d’une galerie normande, succession L. Sainte-Adresse TABLEAUX BIJOUX OBJETS D'ART mobilier vente en live sur www.interencheres-live.com

Lundi 11 juin 2018 à 14h30

1Trois sujets : CAPO DI MONTE Groupe en porcelaine enfant à la fontaine H.21 (accidents) + MEISSEN Groupe en porcelaine Couple d'angelots H.19 (accidents) + Sujet en biscuit polychrome Le galant H.23 (accidents)

2IMARI Vase à gingembre en porcelaine à décor polychrome, couvercle surmonté d'un chien de Fô Epoque 19ème S. H.45

3Quatre verres à cocktail en cristal taillé de couleurs Maison Bruno Evrard H.17,5

4Douze assiettes à légende Chansons populaires (une fêlée)

5JAPON : petit vase à décor émaillé de carpes. Fin 19ème S. Eclats H. 9.5cm

6Groupe en biscuit : angelots et bouc H.19 (petits accidents). Objets de vitrine en porcelaine : Couple de galants, pot couvert, encrier de poupée

7JAPON Trois pièces en porcelaine, vase H.27 (fêles, accidents), bougeoir H. 21, verseuse couverte H.15

8CHINE & JAPON 19ème S. Ensemble de pièces en porcelaine polychrome , tasses, sous-tasses, coupelles

9Tasse et sous-tasse en porcelaine de Saxe décorée de scènes galantes et vide-poche en porcelaine en forme de bourse

10Cie Gale Transatlantique Cendrier en cristal au sigle de la compagnie

11Lampe de style Louis XVI en métal argenté à deux bougeoirs

12Triptyque en ivoire représentant le jugement de Salomon. Fin 18ème S. début 19ème S. 11,5x15

13Pendulette de style Louis XVI en bronze doré surmonté d'un angelot musicien, cadran entouré de strass. Epoque 19ème S. H.20

14Porte huilier-vinaigrier en argent, le plateau mouvementé, anses feuillagées. Recensé au crabe. Marqué KNICK et poinçons probablement étrangers fin 18ème S.P.530 gr

15Neuf fourchettes à gâteaux en argent vermeillé. Poinçon Minerve. 280gr

16Douze cuillères à moka en argent vermeillé. Poinçon Minerve. 155gr

17Cartel mural en bronze de style Louis XV, cadran en émail marqué P. LAVA à NANCY. Epoque 19ème S. H.62

18Quatre appliques deux simples et deux doubles de style Louis XV en bronze doré

19Pendule Restauration à quatre colonnes en placage d'acajou et marqueterie de fleur H.51

20MANZANA-PISSARO Georges (1871-1961) Les écureuils, projet d'éventail
Huile sur papier
sbd 18x40

21BORDES Léonard (1898-1969) Village côtier breton
Huile sur toile Cachet signature bd 46x55

22Ecole Française 20ème S. Dans le goût d'Alexandre DUBOURG Le concours de pêche Aquarelle 14x27

23Ecole française attribuée à Georges BINET Le jardin du Luxembourg
Huile sur panneau 15x23

24PAILHES Fred (1902-1991) Rue de Marseille
Huile sur isorel
sbd 55x45

25ROBAUDI Alcide Théophile (1850-1928) Jeune fille à la basse-cour
Huile sur toile
sbg 41x27

26BIETTE Jean Bord de Seine Aquarelle Cachet d'atelier à droite 22x28,5

27LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) Sardiniers en Bretagne
Huile sur panneau
sbg 21,5x27

28LATAPIE Louis (1891-1972) Pêcheur en barque Gouache sur papier marouflée sur toile
sbg 32x51

29HERBO Fernand (1905-1995) Les péniches à Paris
Huile sur toile
sbd 65x50

30THUILIER
- MORNARD Louise (1831-1917) Cherbourg, quai animé
Huile sur toile
sbd, située datée mars 1876 53x76

31QUIESSE Claude (Né en 1938) Retour de pêche
Huile sur toile
sbg 61x46

32GODET Pierre (Né en 1940) Hyères, brocante en plein air
Huile sur toile
sbg 60x72

33MALET Albert (1905-1986) Forêt en automne
Huile sur isorel
sbg 41x33

34GUERRIER Victor (1893-1968) Joli minois
Huile sur toile
sbg 72x60

35GUERRIER Victor (1893-1968) Femme à l'éventail
Huile sur toile
sbg 100x73

36LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur Aquarelle
sbd datée 69 22x29

37 (.01)LE TOURNIER Joseph Marie (1892-1972) Mail coach Aquarelle
sbd et titrée 21x30

37 (.02)LE TOURNIER Joseph Marie (1892-1972) Le rendez-vous Aquarelle
sbg et titrée 21x30

38RAFFIN André (1927-2005) L'estuaire de la Seine vu de Honfleur
Huile sur toile
sbd 54x81

39BOUDET Pierre (1925-2011) Venise, vue du Lido
Huile sur panneau
sbd, située datée au dos juillet 69 23x27

40ZEYTLINE Léon (1885-1962) Promenade sur les quais Huile sur toile sbd 72x100 Catalogue raisonné 222
4000€ à 4500€

41ZEYTLINE Léon (1885-1962) Café parisien Huile sur toile sbg 72x100 Catalogue raisonné 290
3000€ à 4000€

42AUCHERE Henri (1908-2000) Les foins
Huile sur toile signée en bas à droite 50x65

43CHAPEAU Henri (20ème S.) Bord de Seine
Huile sur papier
sbd 32x43

44BREANT Jean (1922-1984) La côte sauvage à Quiberon
Huile sur toile
sbd 61x50

45FRIBOULET Jef (1919-2003) Le couple
Huile sur toile
sbd 38x46

46BLANC Dominique (20ème S.) Jeune violoniste Pastel
sbd 46x40

47BORDES Léonard (1898-1969) Le Cap Corse Aquarelle
sbg datée 1930 39x47

48RAUMANN Joseph (1908-1999) L'église Saint Michel au Havre
Huile sur toile signée en haut à droite 50x62

49SAINT-DELIS René, de (1877-1958) Barque au sec
Huile sur toile
sbg 54x65 (Restaurations)

50SWAGERS Frans (1756-1836) Bateau remontant un canal et personnages sur la berge
Huile sur panneau signée sur le ponton 44x58,5

51SIEURIN Jean (Né en 1931) Plage de Kersidan
Huile sur toile
sbg 46x65

51 (.02)SIEURIN Jean (Né en 1931) La Seine à Port Saint Ouen
Huile sur isorel
sbg 33x46

52BORDES Léonard (1898-1969) Village en Provence Aquarelle
sbg dédicacée datée 1953 38x48

53GUERRANT Roger (1930-1977) L'automne
Huile sur carton
sbd datée 54 50x60

54PINIER Michel (20ème S.) Soir sur les Alpilles
Huile sur toile
sbg 54x73

55RAFFIN André (1927-2005) La Seine aux Andelys
Huile sur toile
sbg 65x81

56RAUMANN Joseph (1908-1999) L'Ile de la cité
Huile sur toile signée en bas à gauche datée 69 50x65

57SIEURIN Jean (Né en 1931) La Seine à Saint Paul par Duclair
Huile sur isorel
sbg 33x55

58.02GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) Quai Sainte-Catherine à Honfleur Huile sur carton marquée au dos Gernez, titrée et datée 1912 10x17,5

59FERON Julien (1864-1944) Village près du Houlme
Huile sur carton
sbd 45x54

60DESGRANGE Gérard (Né en 1919) Saint Vaast la Hougue
Huile sur toile
sbg 38x55

61FERON Julien (1864-1944) Paris Le Pont Marie en hiver
Huile sur carton
sbd 50x61

62BREANT Jean (1922-1984) Soleil couchant
Huile sur toile
sbg 65x92

63CHAPEAU Henri (20ème S.) Chaumière normande
Huile sur papier
sbg 30x40

64Ecole française Notre Dame de Grace à Honfleur
Huile sur toile monogramme en bg 50x61

65GERMAIN Jean Pierre (Né en 1937) Saint Hilaire de Retz Aquarelle
sbd située datée 85 29x41

66GODET Pierre (Né en 1940) Bain de soleil
Huile sur papier
sbd 27x36

67HILAIRE camille (1916-2004) Rome Lithographie signée dans la marge numérotée 85/175 A vue 49x68

68PINIER Michel (20ème S.) Oliviers à Tourette sur Loup
Huile sur toile
sbg 73x100

69RAFFIN André (1927-2005) La plage de Villerville
Huile sur toile
sbg 46x55

70ROUJON Guy (1912-1991) Chemin d'automne
Huile sur toile
sbd 50x65

71RICHARD Nature morte au lièvre et Nature morte aux fruits Deux huiles sur toile
sbg 54x65 (rentoilées)

72SAUTIN René (1881-1968) Le Golgotha
Huile sur toile
sbg 54x73

73TOFFOLI Louis (1907-1999) Maternité Lithographie signée numérotée 123/150 A vue 72x53

74TIFINE Jeanne (Né en 1929) Bord de Seine
Huile sur toile
sbg 22x35

75RAUMANN Joseph (1908-1999) Nature morte
Huile sur toile signée en haut à gauche 46x55 éclats

76SIEURIN Jean (Né en 1931) Marécage
Huile sur contre-plaqué
sbg 49x60 (angles écornés)

77RAUMANN Joseph (1908-1999) Le pont de Tancarville sous la neige
Huile sur toile signée en bas à droite datée 69 50x65

78LECOQUE (20ème S.) Baigneurs sur la plage Crayons gras
sbd 24x30

79LE TOURNIER Joseph Marie (1892-1972) Le pont Royal Aquarelle
sbd et titrée 31x48

80LAQUAY Marcel (1925-2014) Le petit Andely
Huile sur toile
sbd 46x61

83BOUDET Pierre (1925-2011) Collioure, le port et l'église
Huile sur panneau
sbg 24x30

84CAHOURS Henry Maurice (1889-1974) Les Petites Dalles Gouache
sbd 16x19

85DESGRANGE Gérard (Né en 1919) Marais dans le Cotentin
Huile sur toile
sbg 46x61

86CACHAU Henri Henri (Né en 1945) Le sumo
Huile sur toile
sbd 73x60

86 (.02)CACHAU Henri Henri (Né en 1945) Tauromachie Gouache
sbg 49x39

87ORANT Marthe (1874-1957) Au jardin
Huile sur panneau
sbg 97x72

88BORDES Léonard (1898-1969) Promenade le long du canal
Huile sur papier marouflée sur toile Cachet de la signature bg 46x61

89GAUD Noirmoutier, bois de la Chaise
Huile sur panneau
sbg datée 17x33

90LE MEILLEUR Georges (1861-1945) Lumière matinale
Huile sur panneau 37x37

91LE MEILLEUR Georges (1861-1945) Saules en bord de Seine
Huile sur toile
sbd datée 1930 54x81

92LE MEILLEUR Georges (1861-1945) Bord de Seine
Huile sur toile
sbg 46x61

93PINIER Michel (20ème S.) Château Gaillard vu de Bouafles
Huile sur toile
sbg 54x73

94RAFFIN André (1927-2005) La Seine en hiver
Huile sur toile
sbd 33x46

95RAFFIN André (1927-2005) La Seine à Jumièges Encre et aquarelle
sbd datée 73 32x44

96RAUMANN Joseph (1908-1999) La fonderie au Havre

97SIEURIN Jean (Né en 1931) Bretagne, Raguénès
Huile sur isorel
sbg 38x55

98SIEURIN Jean (Né en 1931) Port-Saint-Ouen
Huile sur panneau
sbg 49x73

99ROUJON Guy (1912-1991) La lampe pigeon
Huile sur toile
sbg 65x50

100SASSY Sany (XIX-XX) Bouquet de fleurs
Huile sur toile
sbg 55x45

101REVILLION Bord de Seine et Château Gaillard Trois gouaches
sbg 24x30 / 28x38 / 29x44

102PLISSON Philip Le yacht Velsheda en régate Photographie sur panneau laqué
sbd Plisson La Trinité 60x80

103PAILHES Fred (1902-1991) Le bassin du Commerce animé Aquarelle
sbg, située Le Havre 55x36

104NOEL Loïc Ballerines et masques
Huile sur toile
sbd 81x65

104 (.02)NOEL Loïc Cuillères en bois et tresse d'ail
Huile sur toile
sbd 74x54

105LUDOVIC Raphaël (20ème S.) Bâteau en pêche
Huile sur toile
sbd 55x46

106HODE Pierre (1889-1942) Nu assis et Nu debout Deux dessins au crayon
sbd 38,5x28,5 (traces d'adhésif)

107CACHAU Henri Henri (Né en 1945) Tauromachie
Huile sur papier
sbd 49x68

108CACHAU Henri Henri (Né en 1945) Tauromachie Gouache
sbg 39x30

109BORDES Léonard (1898-1969) Carénage d'un navire Aquarelle gouachée
sbd 39x34

110BREANT Jean (1922-1984) Pommiers en fleur Aquarelle
sbd 28x38

111DESGRANGE Gérard (Né en 1919) Les prés salés
Huile sur toile
sbg 46x55

112FRIBOULET Jef (1919-2003) Nu féminin Encre et aquarelle
sbg 34x25

113SIEURIN Jean (Né en 1931) Brume à Villequiers
Huile sur toile
sbg 54x81

114RAFFIN André (1927-2005) Les Andelys, paysage aux falaises
Huile sur toile
sbg 54x73

115RAFFIN André (1927-2005) La Seine à Grand-Couronne
Huile sur toile
sbg 60x74

116MASCRIER Claude (Né en 1938) Paysage du Vexin
Huile sur toile
sbd 81x65

117MASCRIER Claude (Né en 1938) Village du midi
Huile sur toile
sbd 65x54

118KUCENEB Vase de roses
Huile sur carton toilé
sbd daté 87 50x40

119PINIER Michel (20ème S.) Aux environ de Besse en Chandesse
Huile sur toile
sbg 60x81

120BREANT Jean (1922-1984) Bouquet
Huile sur toile
sbd 65x54

121CHAPEAU Henri (20ème S.) Le village
Huile sur toile
sbd 38x46

122CHAUVENET Marcel (1906-1988) Nu endormi Dessin monogrammé bg 19,5x31,5

123DESSA (Né en 1948) Reflets et puissance de la vie Deux techniques mixtes
sbd 50x35 / 40x30

124BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu accoudé Sumie Cachet de la signature 61x97

125BREANT Jean (1922-1984) (1922-1984) Givre au jardin
Huile sur toile
sbg 46x55

126RAFFIN André (1927-2005) Les buissons en hiver, les Andelys
Huile sur toile
sbd 46x55

127RAFFIN André (1927-2005) Les genêts en hiver
Huile sur toile smb 54x65

128SIEURIN Jean (Né en 1931) Villers sur mer
Huile sur toile
sbd 46x65

129SIEURIN Jean (Né en 1931) Mare en forêt à Neufchâtel
Huile sur toile
sbd 50x61

130RAUMANN Joseph (1908-1999) Les forgerons d'art
Huile sur toile signée en haut à gauche 55x46

131PINIER Michel (20ème S.) A l'orée du bois
Huile sur toile
sbd 65x54

132MENGUY Frédéric (1927-2007) Bouquet de fleurs Lithographie HC signée A vue 66x51

133LAPORTE Georges (1926-2000) Côte bretonne Epreuve d'artiste numérotée 9/15 A vue 51x59

134AUDOUL France (20ème S.) Le bouquet
Huile sur papier marouflée sur panneau
sbg 61x50

135BORDES Léonard (1898-1969) Arles Aquarelle
sbd située datée 1953 37x49

136Ecole française 19ème S. Scène galante monogrammée MC 41x30 (accidents)

137WALTER Corbeille fleurie
Huile sur toile
sbg 46x55

138RAFFIN André (1927-2005) Vue sur mer Aquarelle et crayons gras
sbd datée 78 57x45 (piqures)

139MIRIANON Georges (1910-1986) Bouquet de fleurs Pastel 42x33

140PAILHES Fred (1902-1991) Quai animé au Havre Lithographie numérotée 72/150 A vue 48x60

141BREANT Jean (1922-1984) Symphonie au piano Huile et collage
sbg 38x55

142RAFFIN André (1927-2005) Poules dans le verger Aquarelle
sbg 56x76

143GAVEAU Claude (Né en 1940) Aurélie Lithographie signée numérotée 17/125 A vue 54x71

144RAFFIN André (1927-2005) Pommiers en fleurs Gouache et crayon gras
sbg datée 75 48x63 + L'orée du bois Aquarelle et pastel
sbd datée 75 41x56 (piqures)

145EVEN André (1884-1980) Aber en Bretagne Epreuve d'artiste 26x40

146BORDES Léonard (1898-1969) Coin de rue à Rouen Dessin au fusain Cachet de la signature 31x24

146 (.02)BORDES Léonard (1898-1969) Vieille rue à Rouen Dessin au fusain Cachet de la signature 27x23

147FRANÇAIS Anne (1909-1995) Cannes la plage
Huile sur marouflée sur toile
sbg 72x60

147 (.02)FRANÇAIS Anne (1909-1995) Château de Tally
Huile sur papier marouflée sur toile
sbd 50x65

148MASCRIER Claude (Né en 1938) Pornic et La Roche Guyon Deux aquarelles signées 14,5x14 / 14x22,5

149MIRIANON Georges (1910-1986) L'arbre rouge Pastel
sbd 34x26

150LAMBERT Pierre (Né en 1929) Ferme dans les bois Aquarelle
sbd 31x39. On y joint une petite huile sur toile représentant un arbre 24x19

151RAFFIN André (1927-2005) Paysage Dessin à l'encre
sbg 49x64 Joint Roquebrune Dessin au crayon
sbd daté juin 74 43x57

152RAFFIN André (1927-2005) Chemin vers l'église Aquarelle gouachée
sbd 36x50

153RAFFIN André (1927-2005) Oiseau Aquarelle
sbd 44x51

154DUARTE Dalva Les ballerines Lithographie signée numérotée 128/190 A vue 52x70

155LA GIRAUDIERE La fête de la mer Lithographie signée numérotée 14/400 A vue 54x68

156BREANT Jean (1922-1984) Sous-bois Gouache
sbd 29x38

157BREANT Jean (1922-1984) Bouquet de fleurs Aquarelle
sbd 43x32

158MIRIANON Georges (1910-1986) Arbre en hiver Pastel
sbd 32x44

159RAFFIN André (1927-2005) Le jardin Aquarelle
sbd 49x59

160RAFFIN André (1927-2005) Verger près de Honfleur Aquarelle
sbd 41x63 (mouillures)

161MACIET G. Scène espagnole
Huile sur toile
sbg 33x41

162GAUDIN Henry (20ème S.) Bord de Seine
Huile sur isorel
sbg daté 88 34x42

163SAVELIER V. La trouée Aquarelle 47x63

164MIRIANON Georges (1910-1986) L'allée Gouache et pastel
sbg 54x45

165SEDRAC Retour de pêche
Huile sur toile
sbg 16x27

166CLARY Eugène (1856-1929) Berges de Seine à Rouen
Huile sur toile
sbd 45x84 ('accidents)

167BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu agenouillé Sumie
sbg daté 1998 95x67

168TOBIASSE Théo (1927-2012) Gouttes d'ombre sur la peau des jours Guy MARESTER 1988 Ouvrage, un des 50 exemplaires enrichis d'une suite de 6 eaux-fortes tirées sur chiffon du Moulin de la Roque. Avec dédicace et très beau dessin original de Tobiasse daté 89

169APELLE Le château
Huile sur toile shg 54x67

170Henri E. BUREL (1883-1967) Six oeuvres signées Marine et paysage deux toiles 73x91 et quatre isorel 49x60 / 38x55 / 46x60

171SOTERAS Georges (1917-1990) Hiver en Provence
Huile sur toile shd 46x33

172GARCIA-MESA José (1846-1911) Portrait de dame à la broche
Huile sur toile format ovale smg datée 1886 60x50

173CARRE Serge (Né en 1929) Nu Lithographie numérotée 1/50 A vue 64x48. On y joint Le vase Lithographie numérotée 111/125 A vue 56x47

174Maurice COURANT Pêcheurs bretons dessin au crayon Cachet de la signature 11x18 sous verre + Etudes de personnages Trois dessins au crayon Cachet de la signature 9x16 chacun, dans un même sous verre

175FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple enlacé
Huile sur papier
sbg 37x29

176SAINT DELIS René, de (1876-1958) Paysage aux meules Aquarelle non signée 27x38

177SAINT DELIS René, de (1876-1958) Vache couchée Aquarelle
sbd 16x10

178SAINT DELIS René, de (1876-1958) Nature morte aux légumes et à la soupière
Huile sur isorel Cachet de la signature bg 34x44

179D'après Schall Trois gravures ''Les amours de Mme De La Vallière'' + quatre vues d'optique 18ème S. Amsterdam, Lisbonne, Londres

180GUILBERT Robert (1920-1992) Pommiers en fleurs devant la chapelle
Huile sur toile
sbg 50x65

181GARCIA-MESA José (1846-1911) Portrait de dame âgée
Huile sur toile
sbg daté 1886 60x50

182Douze cuillères à moka modèle uniplat en argent massif, poinçon Minerve (185g)

183Paire de boucles d'oreilles formées de perles du Japon 8.5/9 mm sur monture or jaune (2g70)

184Bague rectangle à pans coupés en or deux tons, centre émeraude taille ovale 3.41cts, probablement origine Colombie, entourée de 10 diamants blancs taille moderne 1.10 ct (9g80) TDD 55 Certificat GGT

185Broche pendentif ornée d'un camée agathe ''Portrait de femme à l'antique'' cerclage en or jaune PB 22,40gr Dim.4,5x3,5

186Bague fleur en or blanc sertie d'un rubis taille ovale 2.16 cts reposant sur un double rang de diamants blancs taille moderne env. 1.20 ct (5g80) TDD 54 Certificat GGT

187Bracelet articulé Napoléon III en or jaune ciselé, émaillé et serti de diamants taillés en roses PB 22.54gr

188Importante bague ajourée en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale 4.45cts, probablement origine Ceylan) agrémenté de motifs diamantés et surligné de deux rangs de diamants taille moderne totalisant env. 1.30ct (10g60) TDD 54 Certificat GP

189Pendentif or jaune et blanc serti d'un saphir entouré de 16 petits diamants 2gr6

190Bague en or blanc ornée d'un saphir rose taille ovale 2cts reposant sur un motif floral agrémenté de diamants blancs taille navette et taille baguette totalisant env. 1 (8g20) TDD 54

191Sautoir de 99 perles du Japon 8/8.5 mm Fermoir anneau ressort or. PB 78gr3
600€ à 700€

192Bague rivière en or blanc centrée d'un rubis taille ovale (probablement Birman) 3.02 cts épaulé de 2x3 diamants blancs taille moderne totalisant env. 0.70ct (6g05) TDD 52 Certificat GGT
2500€ à 3000€

193Bague en or blanc ornée d'un saphir jaune traité, taille ovale pesant 8.55 cts rehaussé d'une couronne de diamants blancs taille moderne totalisant env. 1ct (9g65) TDD 54.5 Certificat GGT

194Bracelet jonc ouvert en or jaune ciselé (hibou) PB 27,40gr

195Bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale pesant 2.02cts, probablement origine Ceylan agrémenté de 6 diamants blancs taille moderne (4g90) TDD 54 Certificat GP

196Bague rectangle à pans coupés en or deux tons ornée d'une émeraude pesant 1.65ct (probablement de Colombie) entourée de 20 diamants blancs taille moderne 0.65 ct (6.20gr) TDD 55/56 Certificat GGT

197Pendentif or jaune perle baroque grise 2gr1

198Paire de BO or jaune et perles blanches 2gr

199Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant taille moderne pesant 0.78ct (2gr80) TDD 55

200Vitrine de style Louis XVI, montants cannelés, garniture de bronze. Epoque 20ème S. 71x35 H.155

201Bahut bas en chêne mouluré ouvrant en façade par deux portes et deux tiroirs Fin 18ème S. 135x56 H.98

202Console Louis XV en bois doré à décor de fleurs, de rinceaux et de coquilles, dessus marbre brèche. Epoque 18ème S. (marbre recollé) 92x43 H.89

203Secrétaire Louis XV en placage de marqueterie, plateau marbre griotte. Epoque 18ème S. L.93 P.38 H.143

204Commode Transition à léger ressaut en placage de marqueterie à décor en façade d'instruments de musique et de vases de fleurs sur les côtés. Dessus marbre brèche. Estampillée J. BIRCKLE Epoque 18ème S. L.129 P. 60 H. 87

205Table ronde piètement quadripode en bronze martelé et doré, plateau verre. C. 1970 Diam. 110 H. 73

206Quatre chaises en bois verni, assises ronde en velours, dossiers forme lyre encadrant des licornes, pieds griffes. C.1970

207Petite commode sauteuse de style Louis XV en marqueterie de bois de rose, deux tiroirs sans traverse, dessus marbre brèche 72x36 H.85 (éclats de placage)

208Paire de fauteuils cabriolets de style Louis XV en bois naturel, soierie vert amande

209Vitrine de style Louis XV en placage de marqueterie 66x34 H,150

210Bibliothèque Louis Philippe en placage d'acajou, quatre portes dont deux grillagées en partie haute. Epoque 19ème S. 128x50 H.240

211Table de style Henri II en chêne, piétement tourné avec entretoise, deux tiroirs en ceinture 83x83 H.74

212Bureau de style Henri II en chêne, piétement tourné à entretoise, tiroir en ceinture 139x78 H.74

213Table ovale en acajou de style Restauration pieds gainé

214Commode de style Louis XV en marqueterie de bois de rose ouvrant en façade par trois tiroirs, garniture bronze, dessus marbre brèche 117x54 H.87

215Méridienne Napoléon III L.175

216Fauteuil cabriolet de style Louis XV en bois naturel, tapisserie beige

217Coffre en chêne mouluré 114x42 H.45

218Fauteuil cabriolet de style Louis XV en bois naturel, tapisserie fleur

219BARRE A ROUE de péniche à huit manetons Diam.150 (Sans moyeu)

220Meuble en laque de Chine à décor de personnages en pierres dures

221Secrétaire de style Louis XVI en acajou massif et plaqué ouvrant par un abattant et quatre tiroirs, dessus marbre blanc veiné gris. Début 20ème S. 82x42 H.136

222Six chaises en noyer style Louis XIII et deux fauteuils de style

223Guéridon bouillote de style Louis XVI plateau rayonnant galerie laiton tiroir en ceinture

224Armoire cauchoise en chêne à décor de panier fleuri en médaillon H.233

225Quatre chaises de style Louis XVI en bois naturel velours jaune

226Secrétaire en merisier de style Louis XV 95x51 H.125

227Commode secrétaire en teck ouvrant par deux vantaux surmontés d'un tiroir formant secrétaire 95x50 H.101

228Commode de style Empire demi-colonnes en placage d'acajou, dessus marbre 53x129 H.90

229Huit chaises rustiques en noyer à décor de chardons, Epoque 18ème S.

230Armoire moulurée en chêne clair 63x153 H.221

231Chaise en acajou, le dossier à traverse sculptée, les pieds antérieurs à godrons. H.86

232Miroir en bois doré de style Louis XV à décor de coquilles et de guirlandes 70x46

233Table de style Louis XV en chêne plateau parqueté rallonges italienne 155x110

234Six chaises de style Louis XV cannées

235Paire de fauteuils Restauration en acajou. Epoque 19ème S.

236QUIBEL Raymond (1883-1978) Les falaises Lithographie signée A vue 33x40

237D'après FRAGONARD L'escarpolette Gravure 18ème S. sous verre 60x44

238La Baye glacée et le Mont St Elie d'après Tardieu Gravure sur cuivre + Trois gravures sous verres

239Montre de col boitier or jaune richement ciselé, mouvement à clé PB.18gr9

240Pendentif formant broche en or jaune (hibou) motif étoilé émaillé, bélière plaquée 7gr9

241Montre de col double boitier en or jaune, décor de cartouche sur fond guilloché marqué A. Guyon Rue Jacob Paris PB.36gr1

242Petite broche rosace en or jaune ornée de petites perles 1gr8

243Petite broche rosace en or jaune sertie de petits diamants taillés en rose 4gr8

244Pendentif ouvrant en or jaune ciselé décoré de petites perles 7gr6

245Montre de col double boitier or jaune guilloché et finement décoré de motifs floraux (verre à refixer) PB.22gr5 (sans le verre)

246Montre de col double boitier deux ors, chiffre et guirlande de laurier PB.20gr

247Montre de col double boitier or jaune décor gravé d'un cartouche PB.19gr5

248Montre de col double boitier or jaune PB.17gr9

249Montre de col double boitier or jaune, marqué A. Frémont Paris PB.29gr9

250PORCELAINE : coupe ajourée décor floral polychrome, sujet angelot Capo di Monte? petit porteur en biscuit et angelot en faïence (accidents)

251Jardinière en bronze de style rocaille L.42

252Trois miniatures persanes peintes sur ivoire décor de cavalier, de travaux des champs et de chasse Encadrement en marqueterie H.12 / 5x9 / 4,5x7

253CARTIER Réveil à décor de loupe et dorure (éclat) avec coffret

254Trois gemmes d'améthystes et quartz rose

255Lot de bibelots : bougeoirs, mugs, cristaux, métal argenté

256Lot de bibelots : trois flacons en cristal taillé (accident au flacon rouge), trois canards décoratifs en laque, bibelots asiatiques, tableau

257Lot de bibelots : deux pièces en métal argenté, vase en cristal de Bohème et bibelots divers

258Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze doré + (10) Pied de lampe bouillotte en bronze doré

259Lot d'instruments de marine en bronze : graphomètre, niveaux, instruments de visée et d'arpenteur

260Vase en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fô. H.34,5

261Vase en porcelaine de Chine à décor de fleurs. H.34

262Christ en ivoire, 19ème S. H.17 (accidents)

262 (.02)Christ en ivoire de Dieppe H.17

263Eventail ivoire polychrome et papier gouaché (petit accident)

264CHINE : quatre assiettes et un petit bol en Canton + assiette Imari + torque + boucle ceinture

265PIONEER : tuner, ampli, 2 enceintes

266Fauteuil cabriolet de style Louis XV en bois laqué

267Armoire en chêne mouluré, corniche droite Début 19ème S. 160x68 H.235

268Banc coffre en bois naturel mouluré sculpté à décor gothique. H.156 L.155

269DUPUY (20ème S.) La Marseillaise Résine signée numérotée EA 2/4 H.35 L.31 (Petit accident)

270LEUZE-HIRSCHFELD Emmy (1884-1973) Marine
Huile sur toile
sbg 38x55

271Guéridon de style Louis XVI en hêtre teinté façon acajou, galerie cuivre dessus marbre Diam.65 H.74

272Table basse en fer forgé sur un piétement tripode, plateau verre Diam.60 H.40
70€ à 80€

273Vitrine basse Napoléon III en placage d'acajou ouvrant en façade à une porte vitrée et un tiroir 19ème S. L.79 P.37 H.81
100€ à 100€

274Secrétaire dos d'âne à décor de marqueterie ouvrant par un abattant et un tiroir. Début 19ème S. L.75 P.46 H.97

275Bureau anglais en acajou massif à deux caissons de tiroirs, tiroir et vantail centraux. Début 20ème S. L.100 P.54 H.80

276Lanterne en bronze H.45

300Tapis Tebriz 390x265

301Tapis Tebriz 380x295 usagé

302Tapis indo persan 192x124

303Tapis pakistanais trame coton 260x187

304Galerie Chobi, noué main 312x82

305Tapis indo-persan noué main 131x170

306Tapis Hamadan 170x120

307Tapis de Chine à décor d'oiseaux sur fond noir 285x185

308Tapis KARADJA 322x207

309Tapis BOUKHARA Russie 170x120

310Tapis DOCHEMALTI 188x128

311Tapis BAKHTIAR 205x162

312Deux petits tapis anciens

313Tapis BELOUTCH 218x125

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Les demandes d’enchères téléphoniques et les inscriptions LIVE devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.
Conditions de stockage : Le stockage est toléré par l'étude pendant un mois après la vente. Au delà des frais de stockage seront facturés à l'acheteur selon la valeur de l'objet.