| 1 | | Trois sujets : CAPO DI MONTE Groupe en porcelaine enfant à la fontaine H.21 (accidents) + MEISSEN Groupe en porcelaine Couple d'angelots H.19 (accidents) + Sujet en biscuit polychrome Le galant H.23 (accidents)
| 2 | | IMARI Vase à gingembre en porcelaine à décor polychrome, couvercle surmonté d'un chien de Fô Epoque 19ème S. H.45
| 3 | | Quatre verres à cocktail en cristal taillé de couleurs Maison Bruno Evrard H.17,5
| 4 | | Douze assiettes à légende Chansons populaires (une fêlée)
| 5 | | JAPON : petit vase à décor émaillé de carpes. Fin 19ème S. Eclats H. 9.5cm
| 6 | | Groupe en biscuit : angelots et bouc H.19 (petits accidents). Objets de vitrine en porcelaine : Couple de galants, pot couvert, encrier de poupée
| 7 | | JAPON Trois pièces en porcelaine, vase H.27 (fêles, accidents), bougeoir H. 21, verseuse couverte H.15
| 8 | | CHINE & JAPON 19ème S. Ensemble de pièces en porcelaine polychrome , tasses, sous-tasses, coupelles
| 9 | | Tasse et sous-tasse en porcelaine de Saxe décorée de scènes galantes et vide-poche en porcelaine en forme de bourse
| 10 | | Cie Gale Transatlantique Cendrier en cristal au sigle de la compagnie
| 11 | | Lampe de style Louis XVI en métal argenté à deux bougeoirs
| 12 | | Triptyque en ivoire représentant le jugement de Salomon. Fin 18ème S. début 19ème S. 11,5x15
| 13 | | Pendulette de style Louis XVI en bronze doré surmonté d'un angelot musicien, cadran entouré de strass. Epoque 19ème S. H.20
| 14 | | Porte huilier-vinaigrier en argent, le plateau mouvementé, anses feuillagées. Recensé au crabe. Marqué KNICK et poinçons probablement étrangers fin 18ème S.P.530 gr
| 15 | | Neuf fourchettes à gâteaux en argent vermeillé. Poinçon Minerve. 280gr
| 16 | | Douze cuillères à moka en argent vermeillé. Poinçon Minerve. 155gr
| 17 | | Cartel mural en bronze de style Louis XV, cadran en émail marqué P. LAVA à NANCY. Epoque 19ème S. H.62
| 18 | | Quatre appliques deux simples et deux doubles de style Louis XV en bronze doré
| 19 | | Pendule Restauration à quatre colonnes en placage d'acajou et marqueterie de fleur H.51
| 20 | | MANZANA-PISSARO Georges (1871-1961) Les écureuils, projet d'éventail Huile sur papier sbd 18x40
| 21 | | BORDES Léonard (1898-1969) Village côtier breton Huile sur toile Cachet signature bd 46x55
| 22 | | Ecole Française 20ème S. Dans le goût d'Alexandre DUBOURG Le concours de pêche Aquarelle 14x27
| 23 | | Ecole française attribuée à Georges BINET Le jardin du Luxembourg Huile sur panneau 15x23
| 24 | | PAILHES Fred (1902-1991) Rue de Marseille Huile sur isorel sbd 55x45
| 25 | | ROBAUDI Alcide Théophile (1850-1928) Jeune fille à la basse-cour Huile sur toile sbg 41x27
| 26 | | BIETTE Jean Bord de Seine Aquarelle Cachet d'atelier à droite 22x28,5
| 27 | | LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) Sardiniers en Bretagne Huile sur panneau sbg 21,5x27
| 28 | | LATAPIE Louis (1891-1972) Pêcheur en barque Gouache sur papier marouflée sur toile sbg 32x51
| 29 | | HERBO Fernand (1905-1995) Les péniches à Paris Huile sur toile sbd 65x50
| 30 | | THUILIER - MORNARD Louise (1831-1917) Cherbourg, quai animé Huile sur toile sbd, située datée mars 1876 53x76
| 31 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) Retour de pêche Huile sur toile sbg 61x46
| 32 | | GODET Pierre (Né en 1940) Hyères, brocante en plein air Huile sur toile sbg 60x72
| 33 | | MALET Albert (1905-1986) Forêt en automne Huile sur isorel sbg 41x33
| 34 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Joli minois Huile sur toile sbg 72x60
| 35 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Femme à l'éventail Huile sur toile sbg 100x73
| 36 | | LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur Aquarelle sbd datée 69 22x29
| 37 (.01) | | LE TOURNIER Joseph Marie (1892-1972) Mail coach Aquarelle sbd et titrée 21x30
| 37 (.02) | | LE TOURNIER Joseph Marie (1892-1972) Le rendez-vous Aquarelle sbg et titrée 21x30
| 38 | | RAFFIN André (1927-2005) L'estuaire de la Seine vu de Honfleur Huile sur toile sbd 54x81
| 39 | | BOUDET Pierre (1925-2011) Venise, vue du Lido Huile sur panneau sbd, située datée au dos juillet 69 23x27
| 40 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Promenade sur les quais Huile sur toile sbd 72x100 Catalogue raisonné 222 4000€ à 4500€ | |
| 41 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Café parisien Huile sur toile sbg 72x100 Catalogue raisonné 290 3000€ à 4000€ | |
| 42 | | AUCHERE Henri (1908-2000) Les foins Huile sur toile signée en bas à droite 50x65
| 43 | | CHAPEAU Henri (20ème S.) Bord de Seine Huile sur papier sbd 32x43
| 44 | | BREANT Jean (1922-1984) La côte sauvage à Quiberon Huile sur toile sbd 61x50
| 45 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le couple Huile sur toile sbd 38x46
| 46 | | BLANC Dominique (20ème S.) Jeune violoniste Pastel sbd 46x40
| 47 | | BORDES Léonard (1898-1969) Le Cap Corse Aquarelle sbg datée 1930 39x47
| 48 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) L'église Saint Michel au Havre Huile sur toile signée en haut à droite 50x62
| 49 | | SAINT-DELIS René, de (1877-1958) Barque au sec Huile sur toile sbg 54x65 (Restaurations)
| 50 | | SWAGERS Frans (1756-1836) Bateau remontant un canal et personnages sur la berge Huile sur panneau signée sur le ponton 44x58,5
| 51 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) Plage de Kersidan Huile sur toile sbg 46x65
| 51 (.02) | | SIEURIN Jean (Né en 1931) La Seine à Port Saint Ouen Huile sur isorel sbg 33x46
| 52 | | BORDES Léonard (1898-1969) Village en Provence Aquarelle sbg dédicacée datée 1953 38x48
| 53 | | GUERRANT Roger (1930-1977) L'automne Huile sur carton sbd datée 54 50x60
| 54 | | PINIER Michel (20ème S.) Soir sur les Alpilles Huile sur toile sbg 54x73
| 55 | | RAFFIN André (1927-2005) La Seine aux Andelys Huile sur toile sbg 65x81
| 56 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) L'Ile de la cité Huile sur toile signée en bas à gauche datée 69 50x65
| 57 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) La Seine à Saint Paul par Duclair Huile sur isorel sbg 33x55
| 58.02 | | GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) Quai Sainte-Catherine à Honfleur Huile sur carton marquée au dos Gernez, titrée et datée 1912 10x17,5 500/600 | |
| 59 | | FERON Julien (1864-1944) Village près du Houlme Huile sur carton sbd 45x54
| 60 | | DESGRANGE Gérard (Né en 1919) Saint Vaast la Hougue Huile sur toile sbg 38x55
| 61 | | FERON Julien (1864-1944) Paris Le Pont Marie en hiver Huile sur carton sbd 50x61
| 62 | | BREANT Jean (1922-1984) Soleil couchant Huile sur toile sbg 65x92
| 63 | | CHAPEAU Henri (20ème S.) Chaumière normande Huile sur papier sbg 30x40
| 64 | | Ecole française Notre Dame de Grace à Honfleur Huile sur toile monogramme en bg 50x61
| 65 | | GERMAIN Jean Pierre (Né en 1937) Saint Hilaire de Retz Aquarelle sbd située datée 85 29x41
| 66 | | GODET Pierre (Né en 1940) Bain de soleil Huile sur papier sbd 27x36
| 67 | | HILAIRE camille (1916-2004) Rome Lithographie signée dans la marge numérotée 85/175 A vue 49x68
| 68 | | PINIER Michel (20ème S.) Oliviers à Tourette sur Loup Huile sur toile sbg 73x100
| 69 | | RAFFIN André (1927-2005) La plage de Villerville Huile sur toile sbg 46x55
| 70 | | ROUJON Guy (1912-1991) Chemin d'automne Huile sur toile sbd 50x65
| 71 | | RICHARD Nature morte au lièvre et Nature morte aux fruits Deux huiles sur toile sbg 54x65 (rentoilées)
| 72 | | SAUTIN René (1881-1968) Le Golgotha Huile sur toile sbg 54x73
| 73 | | TOFFOLI Louis (1907-1999) Maternité Lithographie signée numérotée 123/150 A vue 72x53
| 74 | | TIFINE Jeanne (Né en 1929) Bord de Seine Huile sur toile sbg 22x35
| 75 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Nature morte Huile sur toile signée en haut à gauche 46x55 éclats
| 76 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) Marécage Huile sur contre-plaqué sbg 49x60 (angles écornés)
| 77 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Le pont de Tancarville sous la neige Huile sur toile signée en bas à droite datée 69 50x65
| 78 | | LECOQUE (20ème S.) Baigneurs sur la plage Crayons gras sbd 24x30
| 79 | | LE TOURNIER Joseph Marie (1892-1972) Le pont Royal Aquarelle sbd et titrée 31x48
| 80 | | LAQUAY Marcel (1925-2014) Le petit Andely Huile sur toile sbd 46x61
| 83 | | BOUDET Pierre (1925-2011) Collioure, le port et l'église Huile sur panneau sbg 24x30
| 84 | | CAHOURS Henry Maurice (1889-1974) Les Petites Dalles Gouache sbd 16x19
| 85 | | DESGRANGE Gérard (Né en 1919) Marais dans le Cotentin Huile sur toile sbg 46x61
| 86 | | CACHAU Henri Henri (Né en 1945) Le sumo Huile sur toile sbd 73x60
| 86 (.02) | | CACHAU Henri Henri (Né en 1945) Tauromachie Gouache sbg 49x39
| 87 | | ORANT Marthe (1874-1957) Au jardin Huile sur panneau sbg 97x72
| 88 | | BORDES Léonard (1898-1969) Promenade le long du canal Huile sur papier marouflée sur toile Cachet de la signature bg 46x61
| 89 | | GAUD Noirmoutier, bois de la Chaise Huile sur panneau sbg datée 17x33
| 90 | | LE MEILLEUR Georges (1861-1945) Lumière matinale Huile sur panneau 37x37
| 91 | | LE MEILLEUR Georges (1861-1945) Saules en bord de Seine Huile sur toile sbd datée 1930 54x81
| 92 | | LE MEILLEUR Georges (1861-1945) Bord de Seine Huile sur toile sbg 46x61
| 93 | | PINIER Michel (20ème S.) Château Gaillard vu de Bouafles Huile sur toile sbg 54x73
| 94 | | RAFFIN André (1927-2005) La Seine en hiver Huile sur toile sbd 33x46
| 95 | | RAFFIN André (1927-2005) La Seine à Jumièges Encre et aquarelle sbd datée 73 32x44
| 96 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) La fonderie au Havre Huile sur toile signée en bas à gauche datée 69 50x65
| 97 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) Bretagne, Raguénès Huile sur isorel sbg 38x55
| 98 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) Port-Saint-Ouen Huile sur panneau sbg 49x73
| 99 | | ROUJON Guy (1912-1991) La lampe pigeon Huile sur toile sbg 65x50
| 100 | | SASSY Sany (XIX-XX) Bouquet de fleurs Huile sur toile sbg 55x45
| 101 | | REVILLION Bord de Seine et Château Gaillard Trois gouaches sbg 24x30 / 28x38 / 29x44
| 102 | | PLISSON Philip Le yacht Velsheda en régate Photographie sur panneau laqué sbd Plisson La Trinité 60x80
| 103 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le bassin du Commerce animé Aquarelle sbg, située Le Havre 55x36
| 104 | | NOEL Loïc Ballerines et masques Huile sur toile sbd 81x65
| 104 (.02) | | NOEL Loïc Cuillères en bois et tresse d'ail Huile sur toile sbd 74x54
| 105 | | LUDOVIC Raphaël (20ème S.) Bâteau en pêche Huile sur toile sbd 55x46
| 106 | | HODE Pierre (1889-1942) Nu assis et Nu debout Deux dessins au crayon sbd 38,5x28,5 (traces d'adhésif)
| 107 | | CACHAU Henri Henri (Né en 1945) Tauromachie Huile sur papier sbd 49x68
| 108 | | CACHAU Henri Henri (Né en 1945) Tauromachie Gouache sbg 39x30
| 109 | | BORDES Léonard (1898-1969) Carénage d'un navire Aquarelle gouachée sbd 39x34
| 110 | | BREANT Jean (1922-1984) Pommiers en fleur Aquarelle sbd 28x38
| 111 | | DESGRANGE Gérard (Né en 1919) Les prés salés Huile sur toile sbg 46x55
| 112 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Nu féminin Encre et aquarelle sbg 34x25
| 113 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) Brume à Villequiers Huile sur toile sbg 54x81
| 114 | | RAFFIN André (1927-2005) Les Andelys, paysage aux falaises Huile sur toile sbg 54x73
| 115 | | RAFFIN André (1927-2005) La Seine à Grand-Couronne Huile sur toile sbg 60x74
| 116 | | MASCRIER Claude (Né en 1938) Paysage du Vexin Huile sur toile sbd 81x65
| 117 | | MASCRIER Claude (Né en 1938) Village du midi Huile sur toile sbd 65x54
| 118 | | KUCENEB Vase de roses Huile sur carton toilé sbd daté 87 50x40
| 119 | | PINIER Michel (20ème S.) Aux environ de Besse en Chandesse Huile sur toile sbg 60x81
| 120 | | BREANT Jean (1922-1984) Bouquet Huile sur toile sbd 65x54
| 121 | | CHAPEAU Henri (20ème S.) Le village Huile sur toile sbd 38x46
| 122 | | CHAUVENET Marcel (1906-1988) Nu endormi Dessin monogrammé bg 19,5x31,5
| 123 | | DESSA (Né en 1948) Reflets et puissance de la vie Deux techniques mixtes sbd 50x35 / 40x30
| 124 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu accoudé Sumie Cachet de la signature 61x97
| 125 | | BREANT Jean (1922-1984) (1922-1984) Givre au jardin Huile sur toile sbg 46x55
| 126 | | RAFFIN André (1927-2005) Les buissons en hiver, les Andelys Huile sur toile sbd 46x55
| 127 | | RAFFIN André (1927-2005) Les genêts en hiver Huile sur toile smb 54x65
| 128 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) Villers sur mer Huile sur toile sbd 46x65
| 129 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) Mare en forêt à Neufchâtel Huile sur toile sbd 50x61
| 130 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Les forgerons d'art Huile sur toile signée en haut à gauche 55x46
| 131 | | PINIER Michel (20ème S.) A l'orée du bois Huile sur toile sbd 65x54
| 132 | | MENGUY Frédéric (1927-2007) Bouquet de fleurs Lithographie HC signée A vue 66x51
| 133 | | LAPORTE Georges (1926-2000) Côte bretonne Epreuve d'artiste numérotée 9/15 A vue 51x59
| 134 | | AUDOUL France (20ème S.) Le bouquet Huile sur papier marouflée sur panneau sbg 61x50
| 135 | | BORDES Léonard (1898-1969) Arles Aquarelle sbd située datée 1953 37x49
| 136 | | Ecole française 19ème S. Scène galante monogrammée MC 41x30 (accidents)
| 137 | | WALTER Corbeille fleurie Huile sur toile sbg 46x55
| 138 | | RAFFIN André (1927-2005) Vue sur mer Aquarelle et crayons gras sbd datée 78 57x45 (piqures)
| 139 | | MIRIANON Georges (1910-1986) Bouquet de fleurs Pastel 42x33
| 140 | | PAILHES Fred (1902-1991) Quai animé au Havre Lithographie numérotée 72/150 A vue 48x60
| 141 | | BREANT Jean (1922-1984) Symphonie au piano Huile et collage sbg 38x55
| 142 | | RAFFIN André (1927-2005) Poules dans le verger Aquarelle sbg 56x76
| 143 | | GAVEAU Claude (Né en 1940) Aurélie Lithographie signée numérotée 17/125 A vue 54x71
| 144 | | RAFFIN André (1927-2005) Pommiers en fleurs Gouache et crayon gras sbg datée 75 48x63 + L'orée du bois Aquarelle et pastel sbd datée 75 41x56 (piqures)
| 145 | | EVEN André (1884-1980) Aber en Bretagne Epreuve d'artiste 26x40
| 146 | | BORDES Léonard (1898-1969) Coin de rue à Rouen Dessin au fusain Cachet de la signature 31x24
| 146 (.02) | | BORDES Léonard (1898-1969) Vieille rue à Rouen Dessin au fusain Cachet de la signature 27x23
| 147 | | FRANÇAIS Anne (1909-1995) Cannes la plage Huile sur marouflée sur toile sbg 72x60
| 147 (.02) | | FRANÇAIS Anne (1909-1995) Château de Tally Huile sur papier marouflée sur toile sbd 50x65
| 148 | | MASCRIER Claude (Né en 1938) Pornic et La Roche Guyon Deux aquarelles signées 14,5x14 / 14x22,5
| 149 | | MIRIANON Georges (1910-1986) L'arbre rouge Pastel sbd 34x26
| 150 | | LAMBERT Pierre (Né en 1929) Ferme dans les bois Aquarelle sbd 31x39. On y joint une petite huile sur toile représentant un arbre 24x19
| 151 | | RAFFIN André (1927-2005) Paysage Dessin à l'encre sbg 49x64 Joint Roquebrune Dessin au crayon sbd daté juin 74 43x57
| 152 | | RAFFIN André (1927-2005) Chemin vers l'église Aquarelle gouachée sbd 36x50
| 153 | | RAFFIN André (1927-2005) Oiseau Aquarelle sbd 44x51
| 154 | | DUARTE Dalva Les ballerines Lithographie signée numérotée 128/190 A vue 52x70
| 155 | | LA GIRAUDIERE La fête de la mer Lithographie signée numérotée 14/400 A vue 54x68
| 156 | | BREANT Jean (1922-1984) Sous-bois Gouache sbd 29x38
| 157 | | BREANT Jean (1922-1984) Bouquet de fleurs Aquarelle sbd 43x32
| 158 | | MIRIANON Georges (1910-1986) Arbre en hiver Pastel sbd 32x44
| 159 | | RAFFIN André (1927-2005) Le jardin Aquarelle sbd 49x59
| 160 | | RAFFIN André (1927-2005) Verger près de Honfleur Aquarelle sbd 41x63 (mouillures)
| 161 | | MACIET G. Scène espagnole Huile sur toile sbg 33x41
| 162 | | GAUDIN Henry (20ème S.) Bord de Seine Huile sur isorel sbg daté 88 34x42
| 163 | | SAVELIER V. La trouée Aquarelle 47x63
| 164 | | MIRIANON Georges (1910-1986) L'allée Gouache et pastel sbg 54x45
| 165 | | SEDRAC Retour de pêche Huile sur toile sbg 16x27
| 166 | | CLARY Eugène (1856-1929) Berges de Seine à Rouen Huile sur toile sbd 45x84 ('accidents)
| 167 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu agenouillé Sumie sbg daté 1998 95x67
| 168 | | TOBIASSE Théo (1927-2012) Gouttes d'ombre sur la peau des jours Guy MARESTER 1988 Ouvrage, un des 50 exemplaires enrichis d'une suite de 6 eaux-fortes tirées sur chiffon du Moulin de la Roque. Avec dédicace et très beau dessin original de Tobiasse daté 89
| 169 | | APELLE Le château Huile sur toile shg 54x67
| 170 | | Henri E. BUREL (1883-1967) Six oeuvres signées Marine et paysage deux toiles 73x91 et quatre isorel 49x60 / 38x55 / 46x60
| 171 | | SOTERAS Georges (1917-1990) Hiver en Provence Huile sur toile shd 46x33
| 172 | | GARCIA-MESA José (1846-1911) Portrait de dame à la broche Huile sur toile format ovale smg datée 1886 60x50
| 173 | | CARRE Serge (Né en 1929) Nu Lithographie numérotée 1/50 A vue 64x48. On y joint Le vase Lithographie numérotée 111/125 A vue 56x47
| 174 | | Maurice COURANT Pêcheurs bretons dessin au crayon Cachet de la signature 11x18 sous verre + Etudes de personnages Trois dessins au crayon Cachet de la signature 9x16 chacun, dans un même sous verre
| 175 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple enlacé Huile sur papier sbg 37x29
| 176 | | SAINT DELIS René, de (1876-1958) Paysage aux meules Aquarelle non signée 27x38
| 177 | | SAINT DELIS René, de (1876-1958) Vache couchée Aquarelle sbd 16x10
| 178 | | SAINT DELIS René, de (1876-1958) Nature morte aux légumes et à la soupière Huile sur isorel Cachet de la signature bg 34x44
| 179 | | D'après Schall Trois gravures ''Les amours de Mme De La Vallière'' + quatre vues d'optique 18ème S. Amsterdam, Lisbonne, Londres
| 180 | | GUILBERT Robert (1920-1992) Pommiers en fleurs devant la chapelle Huile sur toile sbg 50x65
| 181 | | GARCIA-MESA José (1846-1911) Portrait de dame âgée Huile sur toile sbg daté 1886 60x50
| 182 | | Douze cuillères à moka modèle uniplat en argent massif, poinçon Minerve (185g)
| 183 | | Paire de boucles d'oreilles formées de perles du Japon 8.5/9 mm sur monture or jaune (2g70)
| 184 | | Bague rectangle à pans coupés en or deux tons, centre émeraude taille ovale 3.41cts, probablement origine Colombie, entourée de 10 diamants blancs taille moderne 1.10 ct (9g80) TDD 55 Certificat GGT
| 185 | | Broche pendentif ornée d'un camée agathe ''Portrait de femme à l'antique'' cerclage en or jaune PB 22,40gr Dim.4,5x3,5
| 186 | | Bague fleur en or blanc sertie d'un rubis taille ovale 2.16 cts reposant sur un double rang de diamants blancs taille moderne env. 1.20 ct (5g80) TDD 54 Certificat GGT
| 187 | | Bracelet articulé Napoléon III en or jaune ciselé, émaillé et serti de diamants taillés en roses PB 22.54gr
| 188 | | Importante bague ajourée en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale 4.45cts, probablement origine Ceylan) agrémenté de motifs diamantés et surligné de deux rangs de diamants taille moderne totalisant env. 1.30ct (10g60) TDD 54 Certificat GP
| 189 | | Pendentif or jaune et blanc serti d'un saphir entouré de 16 petits diamants 2gr6
| 190 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir rose taille ovale 2cts reposant sur un motif floral agrémenté de diamants blancs taille navette et taille baguette totalisant env. 1 (8g20) TDD 54
| 191 | | Sautoir de 99 perles du Japon 8/8.5 mm Fermoir anneau ressort or. PB 78gr3 600€ à 700€ | |
| 192 | | Bague rivière en or blanc centrée d'un rubis taille ovale (probablement Birman) 3.02 cts épaulé de 2x3 diamants blancs taille moderne totalisant env. 0.70ct (6g05) TDD 52 Certificat GGT 2500€ à 3000€ | |
| 193 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir jaune traité, taille ovale pesant 8.55 cts rehaussé d'une couronne de diamants blancs taille moderne totalisant env. 1ct (9g65) TDD 54.5 Certificat GGT
| 194 | | Bracelet jonc ouvert en or jaune ciselé (hibou) PB 27,40gr
| 195 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale pesant 2.02cts, probablement origine Ceylan agrémenté de 6 diamants blancs taille moderne (4g90) TDD 54 Certificat GP
| 196 | | Bague rectangle à pans coupés en or deux tons ornée d'une émeraude pesant 1.65ct (probablement de Colombie) entourée de 20 diamants blancs taille moderne 0.65 ct (6.20gr) TDD 55/56 Certificat GGT
| 197 | | Pendentif or jaune perle baroque grise 2gr1
| 198 | | Paire de BO or jaune et perles blanches 2gr
| 199 | | Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant taille moderne pesant 0.78ct (2gr80) TDD 55
| 200 | | Vitrine de style Louis XVI, montants cannelés, garniture de bronze. Epoque 20ème S. 71x35 H.155
| 201 | | Bahut bas en chêne mouluré ouvrant en façade par deux portes et deux tiroirs Fin 18ème S. 135x56 H.98
| 202 | | Console Louis XV en bois doré à décor de fleurs, de rinceaux et de coquilles, dessus marbre brèche. Epoque 18ème S. (marbre recollé) 92x43 H.89
| 203 | | Secrétaire Louis XV en placage de marqueterie, plateau marbre griotte. Epoque 18ème S. L.93 P.38 H.143
| 204 | | Commode Transition à léger ressaut en placage de marqueterie à décor en façade d'instruments de musique et de vases de fleurs sur les côtés. Dessus marbre brèche. Estampillée J. BIRCKLE Epoque 18ème S. L.129 P. 60 H. 87
| 205 | | Table ronde piètement quadripode en bronze martelé et doré, plateau verre. C. 1970 Diam. 110 H. 73
| 206 | | Quatre chaises en bois verni, assises ronde en velours, dossiers forme lyre encadrant des licornes, pieds griffes. C.1970
| 207 | | Petite commode sauteuse de style Louis XV en marqueterie de bois de rose, deux tiroirs sans traverse, dessus marbre brèche 72x36 H.85 (éclats de placage)
| 208 | | Paire de fauteuils cabriolets de style Louis XV en bois naturel, soierie vert amande
| 209 | | Vitrine de style Louis XV en placage de marqueterie 66x34 H,150
| 210 | | Bibliothèque Louis Philippe en placage d'acajou, quatre portes dont deux grillagées en partie haute. Epoque 19ème S. 128x50 H.240
| 211 | | Table de style Henri II en chêne, piétement tourné avec entretoise, deux tiroirs en ceinture 83x83 H.74
| 212 | | Bureau de style Henri II en chêne, piétement tourné à entretoise, tiroir en ceinture 139x78 H.74
| 213 | | Table ovale en acajou de style Restauration pieds gainé
| 214 | | Commode de style Louis XV en marqueterie de bois de rose ouvrant en façade par trois tiroirs, garniture bronze, dessus marbre brèche 117x54 H.87
| 215 | | Méridienne Napoléon III L.175
| 216 | | Fauteuil cabriolet de style Louis XV en bois naturel, tapisserie beige
| 217 | | Coffre en chêne mouluré 114x42 H.45
| 218 | | Fauteuil cabriolet de style Louis XV en bois naturel, tapisserie fleur
| 219 | | BARRE A ROUE de péniche à huit manetons Diam.150 (Sans moyeu)
| 220 | | Meuble en laque de Chine à décor de personnages en pierres dures
| 221 | | Secrétaire de style Louis XVI en acajou massif et plaqué ouvrant par un abattant et quatre tiroirs, dessus marbre blanc veiné gris. Début 20ème S. 82x42 H.136
| 222 | | Six chaises en noyer style Louis XIII et deux fauteuils de style
| 223 | | Guéridon bouillote de style Louis XVI plateau rayonnant galerie laiton tiroir en ceinture
| 224 | | Armoire cauchoise en chêne à décor de panier fleuri en médaillon H.233
| 225 | | Quatre chaises de style Louis XVI en bois naturel velours jaune
| 226 | | Secrétaire en merisier de style Louis XV 95x51 H.125
| 227 | | Commode secrétaire en teck ouvrant par deux vantaux surmontés d'un tiroir formant secrétaire 95x50 H.101
| 228 | | Commode de style Empire demi-colonnes en placage d'acajou, dessus marbre 53x129 H.90
| 229 | | Huit chaises rustiques en noyer à décor de chardons, Epoque 18ème S.
| 230 | | Armoire moulurée en chêne clair 63x153 H.221
| 231 | | Chaise en acajou, le dossier à traverse sculptée, les pieds antérieurs à godrons. H.86
| 232 | | Miroir en bois doré de style Louis XV à décor de coquilles et de guirlandes 70x46
| 233 | | Table de style Louis XV en chêne plateau parqueté rallonges italienne 155x110
| 234 | | Six chaises de style Louis XV cannées
| 235 | | Paire de fauteuils Restauration en acajou. Epoque 19ème S.
| 236 | | QUIBEL Raymond (1883-1978) Les falaises Lithographie signée A vue 33x40
| 237 | | D'après FRAGONARD L'escarpolette Gravure 18ème S. sous verre 60x44
| 238 | | La Baye glacée et le Mont St Elie d'après Tardieu Gravure sur cuivre + Trois gravures sous verres
| 239 | | Montre de col boitier or jaune richement ciselé, mouvement à clé PB.18gr9
| 240 | | Pendentif formant broche en or jaune (hibou) motif étoilé émaillé, bélière plaquée 7gr9
| 241 | | Montre de col double boitier en or jaune, décor de cartouche sur fond guilloché marqué A. Guyon Rue Jacob Paris PB.36gr1
| 242 | | Petite broche rosace en or jaune ornée de petites perles 1gr8
| 243 | | Petite broche rosace en or jaune sertie de petits diamants taillés en rose 4gr8
| 244 | | Pendentif ouvrant en or jaune ciselé décoré de petites perles 7gr6
| 245 | | Montre de col double boitier or jaune guilloché et finement décoré de motifs floraux (verre à refixer) PB.22gr5 (sans le verre)
| 246 | | Montre de col double boitier deux ors, chiffre et guirlande de laurier PB.20gr
| 247 | | Montre de col double boitier or jaune décor gravé d'un cartouche PB.19gr5
| 248 | | Montre de col double boitier or jaune PB.17gr9
| 249 | | Montre de col double boitier or jaune, marqué A. Frémont Paris PB.29gr9
| 250 | | PORCELAINE : coupe ajourée décor floral polychrome, sujet angelot Capo di Monte? petit porteur en biscuit et angelot en faïence (accidents)
| 251 | | Jardinière en bronze de style rocaille L.42
| 252 | | Trois miniatures persanes peintes sur ivoire décor de cavalier, de travaux des champs et de chasse Encadrement en marqueterie H.12 / 5x9 / 4,5x7
| 253 | | CARTIER Réveil à décor de loupe et dorure (éclat) avec coffret
| 254 | | Trois gemmes d'améthystes et quartz rose
| 255 | | Lot de bibelots : bougeoirs, mugs, cristaux, métal argenté
| 256 | | Lot de bibelots : trois flacons en cristal taillé (accident au flacon rouge), trois canards décoratifs en laque, bibelots asiatiques, tableau
| 257 | | Lot de bibelots : deux pièces en métal argenté, vase en cristal de Bohème et bibelots divers
| 258 | | Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze doré + (10) Pied de lampe bouillotte en bronze doré
| 259 | | Lot d'instruments de marine en bronze : graphomètre, niveaux, instruments de visée et d'arpenteur
| 260 | | Vase en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fô. H.34,5
| 261 | | Vase en porcelaine de Chine à décor de fleurs. H.34
| 262 | | Christ en ivoire, 19ème S. H.17 (accidents)
| 262 (.02) | | Christ en ivoire de Dieppe H.17
| 263 | | Eventail ivoire polychrome et papier gouaché (petit accident)
| 264 | | CHINE : quatre assiettes et un petit bol en Canton + assiette Imari + torque + boucle ceinture
| 265 | | PIONEER : tuner, ampli, 2 enceintes
| 266 | | Fauteuil cabriolet de style Louis XV en bois laqué
| 267 | | Armoire en chêne mouluré, corniche droite Début 19ème S. 160x68 H.235
| 268 | | Banc coffre en bois naturel mouluré sculpté à décor gothique. H.156 L.155
| 269 | | DUPUY (20ème S.) La Marseillaise Résine signée numérotée EA 2/4 H.35 L.31 (Petit accident)
| 270 | | LEUZE-HIRSCHFELD Emmy (1884-1973) Marine Huile sur toile sbg 38x55
| 271 | | Guéridon de style Louis XVI en hêtre teinté façon acajou, galerie cuivre dessus marbre Diam.65 H.74
| 272 | | Table basse en fer forgé sur un piétement tripode, plateau verre Diam.60 H.40 70€ à 80€ | |
| 273 | | Vitrine basse Napoléon III en placage d'acajou ouvrant en façade à une porte vitrée et un tiroir 19ème S. L.79 P.37 H.81 100€ à 100€ | |
| 274 | | Secrétaire dos d'âne à décor de marqueterie ouvrant par un abattant et un tiroir. Début 19ème S. L.75 P.46 H.97
| 275 | | Bureau anglais en acajou massif à deux caissons de tiroirs, tiroir et vantail centraux. Début 20ème S. L.100 P.54 H.80
| 276 | | Lanterne en bronze H.45
| 300 | | Tapis Tebriz 390x265
| 301 | | Tapis Tebriz 380x295 usagé
| 302 | | Tapis indo persan 192x124
| 303 | | Tapis pakistanais trame coton 260x187
| 304 | | Galerie Chobi, noué main 312x82
| 305 | | Tapis indo-persan noué main 131x170
| 306 | | Tapis Hamadan 170x120
| 307 | | Tapis de Chine à décor d'oiseaux sur fond noir 285x185
| 308 | | Tapis KARADJA 322x207
| 309 | | Tapis BOUKHARA Russie 170x120
| 310 | | Tapis DOCHEMALTI 188x128
| 311 | | Tapis BAKHTIAR 205x162
| 312 | | Deux petits tapis anciens
| 313 | | Tapis BELOUTCH 218x125