BELLE VENTE MOBILIERE SUCCESSION DU HAVRE

TIMBRES POSTE DE COLLECTION. Expert Monsieur Louis Xavier PIGERON 202, Bd St Germain 75 007 PARIS Tel 01 45 48 86 16 - Fax 01 42 22 80 89 POUPEES - BIJOUX OR - BONS BIBELOTS - TABLEAUX - MOBILIER. LA VENTE EST EN LIVE SUR LE SITE INTERENCHERES

Lundi 14 mai 2018 à 14h30
Hôtel des Ventes François 1er
77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

Samedi 12 de 10h à 12h et Lundi 14 de 9h30 à 11h30

112 volumes °/** Russie Europe de l'Est Corée Thématiques Espace Sports Faune

213 volumes °/** Collection des 5 Continents + thématiques Toutes périodes

3Lot de billets de banque + pièces de monnaie 1er jour + divers

43 classeurs + 1 pochette 1er jour

5Vrac à trier + Europa 1956 sur cartes + fournitures

67 albums ou classeurs France obl. et sélectionnées moderne + 1 album du Monde

72 albums ** France moderne (faciale) + BF + PA Superbe

81 boite France Vrac lettres SM et moderne + Aviation CPA + Photos Ballons sphériques

91 album France Marques + TP sur lettres classique + Guerre 1939/45 + boite 14°22° TB

10Lot Marques Postales classées 18e19e Bureau français Royaume d'Italie Occupation de Venise + Milan Calendrier révolutionnaire obl.mécaniques + divers +1 boite + Album

114 albums France classique sur env n° 14° 22° 36° 31° 32° 39° et divers

127 albums °/*/** Allemagne Anciens Etats + occidentale Fédérale + 1 album vide (neuf) TB

135 albums Anciennes Possessions Fses Algérie RA + Grande Bretagne + divers

142 albums ° France classique n° 14°22°29°32°60° + Sage + moderne oblitéré B/TB

152 classeurs ** France moderne (faciale) multiple 1 Album vide Safe + 5 albums s/Listel 2003/9

162 albums ° France Env. Bureaux ambulants Entiers Postaux Journée du TP s/cartes + env divers

173 albums °/* Safe Suisse moderne + Carnets BF Superbe

183 albums °/* Safe Suisse moderne + Carnets BF Superbe

196 albums ** France Moderne faciale par multiple Superbe

205 classeurs ° du Monde entier à trier obl. pour la plupart

21France ** Lot de feuilles modernes Carnets BF par multiple

223 cartons ° France découpés sur fragments + de carnets B

236 classeurs °/*/** Suisse Sarre Allemagne RFA Gde Bretagne toutes périodes confondues B

245 albums °/*/** + 2 dossiers Gde Breagne Suisse Italie Allemagne + Env.Ttes périodes B/TB

252 albums ° + 3 boites Aviation sur lettres 1er vol Pli accidenté Zeppelin A trier et divers Sup.

262 cartons ° Stock du Monde en oblitéré

27France */** Moderne + faciale + divers 7 classeurs Europe et Outremer TB

281 volume °/*/** France classique tous états + SM dont 262-257A** CA Moderne + PA TB

292 volumes °/*/** Allemagne Anciens Etats SM + moderne Bien représenté

305 classeurs °/*/** France moderne + Europe

311 boite Fournitures philatélique Pochettes Hawid 1 Album France 1849/1973 neuf TB

321 valise + Vrac France toutes périodes confondues + classique + divers

33Vrac timbres France et EUROPE neufs oblitérés, enveloppes et sachets de vrac

33 (.02)1 album de timbres modernes neufs et oblitérés + 3 albums enveloppes 1er jour

342 albums France Europe et Monde + pochettes

34 (.02)4 albums de timbres France, Europe et Monde neufs et oblitérés + Boite d'enveloppes dont 1er jour

35Ensemble d'environ 500 cartes postales neuves et anciennes, tourisme, fantaisie, humoristiques .... On y joint un album de bagues de cigares

35 (.02)2 albums de timbres France Europe Monde, neufs et oblitérés. + 4 sachets de timbres en vrac et un album premier jour d'émission

362 classeurs de monnaies

36 (.02)6 albums timbres France Europe Monde, neufs et oblitérés. On y joint cinq petits albums et une enveloppe vrac

37Lot de médailles en coffret (Trésor du patrimoine, club française de la monnaies, Président de la République?)

38Ensemble de monnaies papier 20ème S. (France, Allemagne, etc) + 7 assignats 1793

39Obligation sur le produit des enchères de la vente de La Métaierie de la Brosse Barjolle'' Loire Inférieure Nantes 24 messidor An 10

40DESVRES et DELFT : vingt deux carreaux en céramique en camaïeu bleu et manganèse à décor de personnages, paysages et géométriques, certains marqués Géo MARTEL env.11x11 (accidents et restaurations)

41Deux vases à couverte bleue et motif persan H.18

42Fontaine des amours en albâtre surmontée de quatre colombes Diam.24 H.20 (accidents)

43VILLEMSENS Jean-Blaise (1806-1859) L'exploration du malade
Huile sur toile smg datée 1838 38x46

44MAJKOWSKI Edmund Miko?aj (1929-2009) Le convoyage Trois terres cuites en haut relief à patine vert bronze et dorée, l'une signée au dos 21x50, et les deux autres monogrammées 21x43 / 21x28

45BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Couple d'oiseaux Sculpture en bois H.21

46Roger NIVELT (1899-1962) Huit cartes postales d'?uvres de Nivelt présentées au Salon des artistes français

47JOB de J. de Marhold Le grand Napoléon des Petits Enfans Librairie PLON cartonnage toilé, pages recollées

48Adolphe d'HOUDETOT La petite vénerie ou la chasse au chien courant. 1 vol in 8 1/2 veau bleu. Au dépôt du Libraire Paris 1855 Ex libris Rousseurs

49William SHAKESPEARE ill. Edmond DELUBAC La tempête traduit par Robert Lefranc. in 4 maroquain brun Edition d'Art H. Piazza Paris

50Alfred de VIGNY Cinq Mars ou une conjuration sous Louis XIII Ill. par Guy Arnoux et reproduction d'une gouache originale de Gustave ALAUX représentant une vue de Chambord. In 4 1/2 chagrin vert. Tirage à 175 ex. sur Velin de Rives. Javal et Bourdeaux Paris 1926 Rousseurs, mouillures

51LE VERRE FRANCAIS Vase tulipe sur piédouche à décor de papillons Diam.19 H.36

52Vase soliflore torsadé en verre dépoli, décor de feuillage,réhauts de dorure H.30

53MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) Les enfants au violon Lithographie A vue 49x40

54Kissi, sud Guinée : trois statuettes africaines dites pomdo en pierre tendre H.25/20

55Otto PETRI (1860-1942) Sujet en plâtre Buste de gladiateur H.65

56Paire d'étriers en bronze Moyen orient 19ème S.

57Paire de bougeoirs Restauration en bronze ciselé

58Deux broderies polychromes encadrées

59Coffret en marquterie de paille 18ème S. 14x21,5 H.7 (accident)

60Poupée tête porcelaine, bouche ouverte, yeux fixes, corps articulé SFBJ Paris n°6 H.55

61Poupée tête porcelaine, bouche ouverte, yeux fixes, corps articulé marqué n°8 H.42

62Poupée tête porcelaine marqué n°14, bouche ouverte, yeux fixes, corps articulé sans marque n°13 H.42

63Poupée tête porcelaine, bouche ouverte, yeux riboulants, corps articulé UNIFRANCE marquée 301 H.66

64Bébé assis en composition SFBJ H.30

65Poupée tête porcelaine, bouche ouverte, yeux fixes DEP 1900 6/0 corps articulé H.22

66Poupée tête porcelaine, bouche ouverte, yeux fixes, SFBJ 60 Paris 6/0, corps rigide H.34

67Poupée allemande tête bustier porcelaine, bouche fermée, yeux riboulants, corps chiffon H.23

68Deux poupées SFBJ, l'une régionale H.21, l'autre noire tête et corps composition H.34

69Deux poupées, l'une tête et corps porcelaine, bouche ouverte, yeux fixes H.18, l'autre tête porcelaine SFBJ corps composition H.12

70Deux mignonettes, le garçon tête porcelaine, corps composition H.15, l'autre tête et corps porcelaine H.10

70 (.02)Poupée tête celluloïde, yeux riboulants marquée Paris, corps articulé en composition H.55

71JOUET CS : cuisinière de poupée en tôle électrifiée H.23,5. On y joint une machine à laver washomat H.15 (en l'état)

72JOUET : machine à coudre, éclairage éléctrique H.18 Boite d'origine en l'état

73Armoire de poupée en bois naturel à colonettes détachées H.64

74LEGOUPIL André Bateaux à quai au Havre Gouache
sbd 30,5x44

75D'après H. CHAPU (Courage patrie moralité) Médaillon en bronze F. Barbedienne Diam.25

76VALLAURIS Veilleuse en céramique perforée à décor de fleurs et animaux fantastiques H. 34cm

77FOUILLE Georges (1909-1994) ''Sous marin en surface vu par trois quart arrière'' Lithographie rehaussée A vue 27x38

78SAINT DELIS René, de (1876-1958) Pêcheurs à Etretat
Huile sur isorel cachet de la
sbd 38,5x46 (au dos la falaise d'Amont à Etretat)

79SAINT DELIS René, de (1876-1958) Paysage aux meules Aquarelle non signée 27x38

80Ecole française 19ème siècle, d'après l'antique ''Galate mourant'' Sculpture en marbre blanc. L.33 H.18 (accidents)

81Vase en céramique à décor de caractère chinois, anses en forme de têtes d'éléphants (éclats) H.21

82Paire de vases en porcelaine bleue de Sèvres, socles et cols en bronze doré H.22

83D'après DAUMIER Honoré (1808-1879) Célébrité du juste milieu Bronze à patine médaille H.16

84Okimono figurant des grenouilles et un serpent sur un nénuphar H.10,5 (accident). On y joint un netsuké figurant une pieuvre H.4,5

85Japon
- Okimono en ivoire représentant un bucheron. Signé, Fin 19ème S. H.11.5

86Statuette figurant une musicienne H.12,5

87IVOIRE : potier assis devant ses ouvrages. Cachet rouge H.9 L.9

88BOURRON Marie-Josèphe (1931-2012) Nu agenouillé bras levés Bronze à patine vert Signé, Exemplaire hors commerce II/IV Cachet de fondeur H.22

89HUET Jacques (Né en 1937) Le pré aux loups
Huile sur toile
sbd 33x41

90PAILHES Fred (1902-1991) Du vent dans les voiles Aquarelle gouachée
sbg datée 26 36x50

91Statuette bicéphale d'Agni, le dieu Feu. Origine : Inde Méridionale. Datation : XIXe siècle.Matière : Bois patiné. Dimensions : Hauteur 36 cm ; Longueur 22 cm Descriptif : Placé sur un socle à double rangée de pétales de lotus, Agni se tient debout sur ses trois jambes, adossé à un bélier, son véhicule cosmique. Ses deux têtes sont entourées d'un halo flammé. Richement paré de bijoux, il arbore le cordon brahmanique et une longue guirlande végétale. Il tient de sa main droite une cuillère sacrificielle et un pot de sa main gauche. Agni est le feu de la purification et du sacrifice, qui permet aux oblations d'être transmises aux dieux. Il est aussi l'un des huit Dikp?la, gardiens des huit directions, et le protecteur du Sud-Est. Expert Monsieur SIBBEL-BRINKMANN 01 42 22 60 65

92Carafe en verre bleu à décor de feuillages dorés H.37

93FUSARO Jean (Né en 1925) Bateau à quai, Trouville?
Huile sur toile
sbd 33x46

94Bougeoir en verre souflé bleu à décor doré H.24

95AMPHORA Vase à deux anses en céramique émaillée, marquée H.26

96Paire de vases cornet en opaline à décor de roses H.25

97SAINT DELIS René, de (1876-1958) Nature morte au légume et à la soupière
Huile sur isorel Cachet de la signature bg 34x44

98Vase octogonal en cristal fumé à décor d'une frise dorée de musiciens à l'antique H.25,5

99LONGWY ? lampe à pétrole, corps en faïence, monture bronze et laiton H. Totale 43

100Collier en or jaune à mailles oblongues (hibou) 56.6gr

101Bague or jaune et importante citrine TDD 63. 12.3gr

102Gourmette mailles américaines en or jaune 22.gr

103Bague en or jaune ornée de deux perles accolées et rehaussées de six petits diamants. TDD 53. 7.7gr

1042 croix en or jaune 5.3gr

105Bague or jaune ornée d'un camée rehaussé de 8 petites perles TDD 61. 4.8gr

106Chaine or jaune mailles filigranées 15gr

107Bague en or jaune ornée d'une importante aigue marine épaulée de 2x8 petits diamants. TDD 58. 10gr5

108Belle chaîne en or jaune , chainette sureté 28.10gr

109Médaillon en or jaune ''Le c?ur ne vieillit jamais' 12.7 gr

110Bague en or blanc ornée d'un cabochon de turquoise entouré de 10 petits diamants. TDD 54, 3,07 grs

111Gourmette mailles américaines en or jaune 20.5gr

112Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale dans un entourage de 12 petits diamants. TDD 54. 3,30 grs

113Paire de BO or jaune avec perle blanches et pendentif or jaune perle baroque grise 2gr + 2gr1

114Pendentif or jaune avec 20 francs or NIII 9.2gr

115Bague or jaune et améthyste TDD 67. 13.2gr

116Collier mailles américaines en or jaune 23gr

117Bague or jaune ornée d'un importante turquoise cabochon TDD 62. 7.9gr

118Pendentif or jaune et blanc serti d'un saphir entouré de 16 petits diamants 2gr6

119Bague en or jaune ornée d'une citrine navette TDD 53/54. 3.9gr

120Pendentif camée monture or jaune, bélière sertie de 4 perles (4,2 gr.) + épingle or jaune motif trèfle en ?il de tigre (2gr)

121Chaine en or jaune et pendentif Caniche fidèle 41.gr

122Bague or jaune et pierres TDD 61. 5.6gr

123Bague en or jaune ornée d'une améthyste. TDD 54/55. 3gr

124Bague en or jaune ornée d'une intaille ''homme casqué''. Doit au contrôle TDD 65. 6gr8

125Pendentif corail ''buste de jeune fille'', cerclage or jaune 7gr8

126Montre bracelet or jaune mouvement quartz Maty 30.3gr

127Petite broche ronde en or jaune rehaussée de 9 petites perles 2.8gr

1283 paires de BO or jaune et perles 8.6gr

129Bague en or jaune années 40 ornée d'un petit diamant TDD 49. 7gr7

130Broche camée entourage or jaune 7gr3

131Griffe montée sur alliage or 14kt (PB 7.7gr)

132Pendentif en or jaune et aigue marine. 2.3gr

133Pendentif ovoïde émaillé cerclé or jaune PB 6.8gr

134Montre pendentif en alliage 9kt modèle russe YANKA PB 18.9gr

134 (.02)Montre de gousset double boitier or jaune guilloché, remontoir métal PB 64,15gr

135Pendentif plaque en jade agrémenté d'un motif tigre et bambous et 5 pendentifs (coquillage, griffe, bouddha)

136Bijoux fantaisie, BO et pendentif ambre, fume cigarette pierre sur papier

137Lot de bijoux fantaisie, plaqué or, chaîne argent 23.9gr

138Boite à bijoux

139Bague or jaune TDD 59. 3.8gr

140Pichet en faïence blanche à décor de feuilles de chêne, glands et de fleurs de lys en médaillon marqué France en creux H.28

141Poisson combattant en pierre dure L.6 (accident) et sujet en bronze représentant une femme dans la tempête signé LODER H.9 (bouchon à visser)

142DE GANAY Isabelle (Né en 1960) Pins parasols
Huile sur toile
sbg 32x47

143AGHAJANYAN T. Composition
Huile sur toile
sbd datée au dos 2001 116x90 (accident)

144Paire de bougeoirs en cuivre de style Directoire

145Marcel GILI (1914-1993) Les lutteurs Plâtre Signé L.21 H.14

146Porcelaine : 11 assiettes à dessert, sucrier, crémier et dix tasses et sous tasses à moka en porelaine René Caire Limoges

147Christ en ivoire de Dieppe H.17

148Seau à champagne en métal argenté provenant du restaurant La Coupolle

149Coupelle creuse en argent massif décor vague (145gr) , sucrier en cristal cerclé argent et pince à sucre argent ciselé (60gr). Le tout Minerve

150Trois salerons en argent massif de style Louis XVI à décor de guirlande, intérieur verre blanc 81gr On y joint un passe thé 20gr, une tasse 55gr et trois pièces de service PB.110gr

151DUBUC Roland (1924-1998) Le Moulin de la Galette sous la neige
Huile sur toile
sbd 50x61

152BIETTE Jean Nature morte
Huile sur toile
sbd 38x46

153Ecole française fin 19ème S. signée L. LEVITRE L'entrée du port
Huile sur toile
sbd datée 1881 38x55

154Pendule Restauration à quatre colonnes en placage d'acajou et marqueterie de fleur H.51

155CHINE : quatre assiettes et un petit bol en Canton + assiette Imari

156CHINE Paire de potiches en porcelaine polychrome, décor floral en plein H.36

157Important globe 30x19 H.59

158Lampe en émaux cloisonnés

159Rafraichissoir en porcelaine à décor 1930 Bernardeau Limoges H.14,5

160Maurice COURANT (1847-1925) Port en Normandie
Huile sur toile
sbd datée 1906 50x65

161Ecole française 20ème S. Arrivée du vapeur à Honfleur
Huile sur panneau monogrammée FG 26x40

162Edmond LACHENAL Plat en faïence à décor de couple de personnages cheminant signé daté 1906 Diam.37

163Chine
- Début 20e S. Phénix posé en quartz gris mauve. L.1 3 cm. Socle en bois. on y joint deux perruches en quartz blanc H.13 et en quartz fumé H.11

164Mexique, époque préhispanique VIème-XIVème siècle, ensemble de 9 têtes figurines en terre cuite du Mexique, plus un ocarina représentant des oiseaux, Haut. 5 à 8 cm. Présentés sur socle bois

165Abel GANCE : lettre manuscrite autographe datée du 18 janvier 1949

166Pierre MAC ORLAN : lettre manuscrite autographe datée du 10 novembre 1951

167Coupe en porcelaine de Canton monture bronze H.13 + (25) CHINE et JAPON : sujet décoratif (accident), coquetier et pièces décoratives

168Rostre de requin scie L.99

169Deux tasses litrons en porcelaine, l'une de la Manufacture HALLEY, tasse signée, soucouoe étoilée, l'autre marquée en creux BEB couronné Fin 18ème S.

170Peinture sur cuivre d'Epoque 17ème S. Christ (11x7) dans un encadrement en bois sculpté d'époque 25x21

171Coupe en argent repoussé à décor de grappes de raisins, cartouche gravée d'un léopard. Travail anglais recensé au cygne 250gr H.15,5

172Deux ravissants soliflores en cristal taillé sur une monture en bronze doré et socle marbre H.17,5

173ANTRAL Louis-Robert (1895-1940) Côte bretonne Aquarelle gouachée
sbd datée 1933 26x44

174MARGUERAY Michel (Né en 1938) La forêt de Fouesnant
Huile sur toile
sbd 54x65

175DUBUC Roland (1924-1998) Entrée de métro parisien
Huile sur toile
sbd 38x46

176Petit vase en émaux irisés Art nouveau H.15

177Buste d'homme sur piedestal en bronze doré et amati Ep. Fin 18ème début 19ème S. H.12,5

178Elégant poudrier en argent côtelé et vermeillé orné d'un décor d'écureil et grenat 145gr

179Saint Antoine de Padoue Plaque en cuivre gravé Epoque 18ème S. 31x21,5

180AGRAN Raul (Né en 1942) ''La sombra del deseo''
Huile sur toile
sbd 168x120

181AGRAN Raul (Né en 1942) ''Un tecinto de vida''
Huile sur toile
sbd 130x97

182Jardinière en forme d'élephant en barbotine H.15 (petits éclats)

183Deux vases en cirstal taillé H.18 et 29 (petis éclats)

184Vase en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fô. H.34,5

185Vase en porcelaine de Chine à décor de fleurs. H.34

186LE RICLE Claude (1926-2014) Bretagne au couchant
Huile sur toile
sbg 50x61

187SAINT DELIS René, de (1876-1958) Vaches au verger
Huile sur toile Cachet de la signature bd 38x46

188SAINT DELIS René, de (1876-1958) Vache couchée Aquarelle
sbd 16x10

189Tabatière ovale en buis couverte en os 19ème S. 7,5x4,5

190Petit vase à col en grès 1930 décor de coulures, enserré dans un tressage en laiton H.15

191Paire d'assiettes en porcelaine polychrome à décor d'oiseaux branchés et de digitales, réhaut or Circa 1930 Diam.24

192Lampe de bureau en bronze doré et laqué vert

193Miroir aux alouettes Epoque 19ème S. 47x28,5

194Importante ménagère en métal argenté Christofle : 12 couverts de table, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à gateaux, 12 fourchettes à huitres, 12 cuillères à café, 2x12 couteaux et 4 pièces de service

19510 flutes en cristal de Baccarat

196JAPON quatre assiettes en porcelaine à décor Imari

197LE RICLE Claude (1926-2014) Symphonie jaune Aquarelle
sbg 58x70

198LE RICLE Claude (1926-2014) Barques à marée basse au Havre
Huile sur panneau
sbg 50x61 (accidents et manques)

199GUYOT Georges (1885-1973) Nature morte aux faisans
Huile sur toile
sbg 71x84 (accidents)

200COINDREAU H. Paysage du midi
Huile sur carton
sbd 16x22

201Service à découper trois pièces manche corne

202Six cuillères en argent vermeillé Minerve Ep. Napoléon III 90gr en coffret

203Vierge à l'enfant en bois sculpté H.27

204Cuillère saupoudreuse manche argent fourré Minerve PB 70gr

205Eventail ivoire polychrome et papier gouaché (petit accident)

206AGHAJANYAN T. Composition
Huile sur toile
sbg datée au dos 2005 116x89

207HENOCQUE Narcisse (1879-1952) Nature morte aux pommes
Huile sur toile
sbg 43x61

208SAINT DELIS René, de (1876-1958) Pommiers en fleurs Aquarelle
sbd 30x40

209R. LALIQUE vase boule en verre opalin à décor de gui signé H.18

210Verseuse et sucrier en métal argenté de style Louis XV (petit accident au pied)

211Sujet en malachite : geisha près d'un rosier

212Vase en cristal de Bohème

213Vase en cristal de Bohème à décor de scène de chasse

214Vase en cristal et sujet poisson en cristal de Daum

215Gemme d'améthyste L.33

216GAIGNOUX Yves dit VANDI Vase fleuri
Huile sur toile
sbd 65x50

217FRIBOULET Jef (1919-2003) Le jeune couple
Huile sur papier
sbg 37x29

218BOUSQUET ? Tête de femme Terre cuite H.14

219LAMBINET Emile (1815-1877) Partie de chasse
Huile sur panneau
sbg datée 1865 22x33

220Bonbonnière en porcelaine polychrome à décor de pommiers du Japon C.1930

221BROWN John Lewis (1829-1890) Bataille de Reichshoffen Lithographie aquarellée
sbd datée 1875 27x25

222BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu accoudé Sumie Cachet de la signature 61x97

223DUHAMEL Philippe Honfleur, Notre Dame de Grâce
Huile sur toile
sbd 27x35 + (5) Ecole française 19ème S. Maison dans les bois
Huile sur carton
sbg Signature JV BERTIN Accidents 20x25

224COPIEUX Albert (19-20ème S.) Paysage aux vaches Aquarelle
sbd 38x58 (piqures)

225FRANCE, NORMANDIE ? : Huilier-vinaigrier double en verre translucide reposant sur un large piédouche. Fin du 18ème siècle. H.22,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

226FRANCE : Grand et large verre à gouttes dans un ressaut et dans le fond du verre, large piédouche. Art populaire de la fin du 18ème siècle. H.18,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

227FRANCE 18ème S. : Deux plateaux en verre translucide, l'un ovale à bordure contournée facetté et taillé d'étoiles dans la partie centrale. L.20,5 cm, l'autre octogonale taillé d'une marguerite dans la partie centrale L.22. (Quelques égrenures en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

228FRANCE Fin 18ème siècle : Quatre verres, deux à large pied dit modèle à goutte d'eau. H.18,5 et 14,5, deux jambe droite. H.18 et 13,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

229FRANCE : Beau verre dit de « fougère » très légèrement teinté jaune. Fin 17ème début 18ème siècle. H.14 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

230FRANCE : Deux verres translucide. Modèle à goutte d'eau dans une bague. Fin 18ème siècle H.16 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

231FRANCE : Trois flacons en verre translucide taillé de forme balustre. Fin du 18ème siècle, début 19ème siècle H.15 à 18 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

232FRANCE Fin 18ème S.: Cinq petits verres à liqueurs, modèles facettés. H de 10 à 12 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

233ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE Deuxième moitié du 18ème siècle. : Deux petis verres dont la jambe est à « twist » blanc. H.11,5 et 12,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

234ALLEMAGNE 18ème siècle : Deux petits verres du Rhin H.12,5. On y joint LIEGE ? 18ème siècle. : Verre translucide, dit à goutte d'eau, la partie haute alvéolée, H.13,5 Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

235BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu agenouillé Sumie
sbg daté 1998 95x67

236BARDONE Guy (1927-2015) Baie de Sanary Aquarelle titrée et signée au dos 45x60

237BARDONE Guy (1927-2015) Terrasse à Bandol Aquarelle
sbd, titrée et datée 1995 au dos 47x35

238Lot de monnaies en argent : 2x100 Frs
- 8x50 Frs
- 11x10 Frs
- 1x5 Frs
- 5x5 Frs semeuse
- 3x1 Fr
- 6x50 cts
- 1x1 Fr Poids 665gr

239Deux ronds de serviette en argent Poinçon Minerve 88gr

240Marcel JEANJEAN (1893-1973) Les sept péchés capitaux Sept lithographies 32x24

241Bonbonnière en verre moulé en forme de chapeau de paille

242Photographie de l'acteur Rudolph Valentino avec autographe ''Sincerely Rudolph Valentino'' 24x19

243Paire de bougeoirs en argent fourré Hamilton US

244Ecole française Voiture de course
Huile sur panneau signée au dos Bernard GENTIL datée 66 59x74

245SERARD J. Le port de Grimaud
Huile sur toile
sbd datée 68 40x80

246LECOURT Raimond (1882-1946) Cheval de trait Eau forte A vue 37x48

247Miroir Napoléon III de style Empire, encadrement acajou et laiton 51x36

248Trois assiettes en porcelaine Imari

249Quatre assiettes en porcelaine Imari

250PERADON Pierre Edmond (1893-1981) Falaises d'Arromanches
Huile sur carton
sbd 65x92

251EMPI Maurice (né en 1933) Course à Longchamps Crayon gras
sbd 20x30

252Six médailles en bronze Le Havre, Ministère de la marine (Artus Bertrand), Cie des abeilles, Chantiers Augustin normand + monnaie de Paris

253Six médailles commémoratives de la Monnaie de Paris

254CHINE deux assiettes Cie des Indes, deux assiettes Canton et deux assiettes en Imari. On y joint deux tasses à thé en Cie des Indes, gobelet, présentoir et vide poche en émail

255Neuf assiettes en faïence à décor polychrome de diverse provenance Ep. 18ème S.

256BERJOLE Pierre (1897-1990) Cala San Vincente en Corse Aquarelle
sbd datée 1934 38x57

257PECORARO Antonino (Né en 1938 en Sicile) Marchande de fleurs
Huile sur toile
sbg 40x30

258Souvenirs du Mont Saint Michel

259LACAMPAGNE Le hérisson Sculpture en bois floté et galets datée mai 89 H.15

260Elément décoratif en plâtre L.50 H.29

261PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916
- Le Havre 1993) Sainte Catherine à Honfleur Dessin rehaussé
sbd 26x19

262Suspension moderne en acier chromé Diam. 45 H.75

263Miroir en bois doré, glace biseautée 67x58. On y joint un vase ovoïde à long col en verre H.50

264Bougeoir Louis XVI en bronze

265Partie de service de table en faïence Sarreguemines, bibelots en faïence

266Lustre en tôle à huit bras de lumière

267Ecole anglaise 20ème S. Les bords de la Tamise
Huile sur panneau porte une signature bg 20x25

268Ecole française Le gardien de moutons
Huile sur toile
sbd 24x32 (accidents)

269Ecole française Ruelle du midi
Huile sur panneau
sbd Royat et Deslande 27x22

270Ecole française Bord de rivière
Huile sur panneau portant une
sbd 21x16

271R.ROGOL Danseuse Bronze H.32

272STEINLEN Nature morte à la cafetière Lithographie contresignée 115/175. on y joint une lithographie de Pierre LAURENT La cathédrale lithographie signée dans la marge numéroté 18/175 A vue 67x46 chaque

273Ecole française 19ème S. Nature morte aux oiseaux
Huile sur toile 24x33. On y joint LODWITZ Trompe l'oeil grappe de raisins huile sur panneau 12x12

274Ecole française Nature morte au brochet
Huile sur toile 54x65 (accidents)

275Secrétaire en merisier de style Louis XV 95x51 H.125

276Meuble en laque de Chine à décor de personnages en pierre dure

277CHRISTOFLE Vase en métal argenté à décor de libellules + 11 porte couteaux en forme d'animaux

278Cristian Dior : rasoir en argent

279Lustre à pampilles en cristal à 12 lumières Diam.65 H.65

280Guéridon bouillote de style Louis XVI plateau rayonnant galerie laiton tiroir en ceinture

281Paire de fauteuils de style Restauration en acajou massif, accotoirs à tête de dauphins

282Commode marquetée de style Louis XV ouvrant par deux tiroirs sans traverse 120x53 H.86

283Petite bibliothèque de style Louis XVI en acajou blond, montant cannelé . Début 20ème S. 97x41 H.142

284Armoire cauchoise en chêne à décor de panier fleuri en médaillon H.233

285Table de salon signée CAPRON, plateau à décor de feuilles

286Quatre chaises de style Louis XVI en bois naturel velours jaune

287Petit meuble desserte de style Louis XVI, une niche, un tiroir 69x30 H.73

288Secrétaire de style Louis XVI en acajou massif et plaqué ouvrant par un abattant et quatre tiroirs, dessus marbre blanc veiné gris. Début 20ème S. 82x42 H.136

289Confiturier de style Louis XIII en noyer 100x63 H.104

290Commode de style Empire demi colonnes en placage d'acajou, dessus marbre 53x129 H.90

291BARRE A ROUE de péniche à huit manetons Diam.150 (Sans moyeu)

292Commode secrétaire en teck ouvrant par deux vantaux surmontés d'un tiroir formant secrétaire 95x50 H.101

293Huit chaises rustiques en noyer à décor de chardons, Epoque 18ème S.

294Armoire moulurée en chêne clair 63x153 H.221

295Armoire à glace de style Louis Philippe 100x42 H.206

296Commode de style Louis XVI en merisier ouvrant par trois rangs de cinq tiroirs, dessus marbre gris Epoque début 20ème S. 121x53 H.89

297Table de monastère en noyer Fin 17ème S. 265x84 H.85

298Six chaises en noyer Louis XIII Fin 17ème S. et deux fauteuils de style

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Les demandes d’enchères téléphoniques et les inscriptions LIVE devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.
Conditions de stockage : Le stockage est toléré par l'étude pendant un mois après la vente. Au delà des frais de stockage seront facturés à l'acheteur selon la valeur de l'objet.