| 1 | | Un grattoir discoïde en Jaspe vert. Ep. Néolithique. Provenance Ténéré. Diam. : 9,2 cm. 30 / 50 | |
| 2 | | Un ensemble de cinq labrets en cristal de Roche. Ep. Néolithique. Long. : 1,9 à 3 cm. 80 / 100 | |
| 3 | | Une grande hache en pierre grise en forme d'Idole. Ep. Néolithique. Haut. : 20,5 cm. 120 / 150 | |
| 4 | | Collection de quinze outils en silex dont deux portants l'inscription à l'encre : Fayoum comprenant des pointes de flèches, grattoirs, extrémités de couteaux …. Ep. Prédynastique. V/IVe avant J-C. Ancienne succession de Troyes. 120 / 150 | |
| 5 | | Masse d'arme de forme piriforme en calcite. Ep. Prédynastique. Nagada IIa/IID (environ 3400 avant J-C). Haut. : 7,3 cm. Bibliographie : les têtes de massues des périodes prédynastiques de Kozlowski. 150 / 200 | |
| 6 | | Une statuette en bronze représentant Harpocrate. XXVI à XXXe Dynastie (663 à 332 avant J-C). Long. : 6,6 cm. Ancienne succession Cornali. 80 / 100 | |
| 7 | | Une statuette en bronze représentant la Déesse Isis allaitant l'enfant Horus (traces d'or dans les creux). XXVI à XXXe Dynastie (663 à 332 avant J-C). Haut. : 9,5 cm. Ancienne succession Cornali. 150 / 200 | |
| 8 | | Ouschebti en fritte émaillée turquoise. Il porte une inscription hiéroglyphique, en creux. Ep. Ptolémaïque 380/32 avant J-C. Haut. : 10,7 cm. 80 / 100 | |
| 9 | | Statuette en bronze représentant le Dieu Osiris. XXVI à XXXe Dynastie (663/332 avant J-C). Haut. : 1,47 cm. 350 / 400 | |
| 10 | | Ensemble de six fragments de papyrus inscrits. Ier millénaire avant J-C. Long. : 5,6 à 21,5 m. 200 / 300 | |
| 11 | | Tête en terre cuite représentant un jeune pharaon (probablement un des Ptolémés). Ep. Ptolémaïque 380/32 avant J-C. Haut. : 5,7 cm. 60 / 80 | |
| 12 | | Un collier composé de perles tubulaires bleu intense et terminé par une amulette du Dieu Khnoum XXVI à XXXe Dynastie (663/332 avant J-C). 50 / 60 | |
| 13 | | Un aryballe en terre cuite, étrusco-corinthien. V/IVe avant J-C. Diam. : 5,4 cm. 40 / 60 | |
| 14 | | Tête féminine en terre cuite provenant d'une statuette. Grèce, Ve avant J-C. Haut. : 4 cm. 80 / 100 | |
| 15 | | Olpé en terre cuite vernissé noir décoré sur le pourtour. Grèce-Apulie, IVe avant J-C. Haut. : 8 cm. 120 / 150 | |
| 16 | | Beau Guttus en terre cuite vernissé noir. Il est orné en son centre d'une tête de Gorgone. Grèce-Apulie, Ve avant J-C. Haut. : 12 cm. 300 / 400 | |
| 17 | | Lampe à huile en terre cuite à trois becs. Ep. Punique. III/IIe avant J-C. Long. : 7,5 cm. 80 / 100 | |
| 18 | | Lampe à huile en terre cuite à trois becs. Ep. Punique. III/IIe avant J-C. Long. : 7,5 cm. 80 / 100 | |
| 19 | | Lampe à huile fragmentaire en terre cuite à décor d'une tête de profil. Ep. Romaine. II/IIIe après J-C. Long. : 10 cm. 30 / 40 | |
| 20 | | Lampe à huile en terre cuite dite lampe-grenouille. Ep. Romaine. II/Ve après J-C. Long. : 8 cm. 50 / 70 | |
| 21 | | Lampe à huile en terre cuite décorée d'un dauphin. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Long. : 11 cm. 60 / 80 | |
| 22 | | Lampe à huile en terre cuite décorée d'un homme debout faisant des offrandes devant une barrière. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Long. : 10,5 cm. 80 / 100 | |
| 23 | | Une lampe à huile en terre cuite décorée d'une tête d'homme, de profil. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Long. : 9,5 cm. 50 / 60 | |
| 24 | | Lampe à huile en bronze, le réflecteur en forme de croissant de lune. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Long. : 7,5 cm. 120 / 150 | |
| 26 | | Un verre en onguents reposant sur trois pieds, en verre irisé. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Haut. : 6 cm. 100 / 120 | |
| 27 | | Un verre en onguent en pâte de verre bleu nuit. Il possède deux anses et est décoré de cannelures. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Haut. : 5 cm. 100 / 120 | |
| 28 | | Bouteille en verre irisé. Ep. Romaine. II/IIIe après J-C. Haut. : 9,1 cm. 30 / 50 | |
| 29 | | Verre à onguent en verre irisé argenté, le col orné d'un filet de verre l'enroulant. Ep. Romaine. II/IIIe après J-C. Haut. : 3,8 cm. 80 / 100 | |
| 30 | | Bracelet en pâte de verre de couleur noire. Ep. Romaine. II/IIIe après J-C. Haut. : 8 cm. 50 / 60 | |
| 31 | | Une intaille en pâte de verre de couleur bleu nuit représentant une tête casquée de profil. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. 1,5 x 1,2. 50 / 80 | |
| 32 | | Une intaille en pâte de verre représentant un homme courbé appuyé sur sa canne. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. 1,4 x 1. 50 / 80 | |
| 33 | | Une intaille en pâte de verre représentant un éros ailé, jouant de la flûte. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. 1,3 x 1. 50 / 80 | |
| 34 | | Un lot à trier de divers objets de fouille (statuette, coupe, coupelle, idole, rouelle, scarabée ….). Ep. Antique et postérieure. 60 / 80 | |
| 35 | | Grand fragment en terre cuite représentant un visage. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. 9,8 x 8. 60 / 80 | |
| 36 | | Hache d'ép. mérovingienne. Ier millénaire après J-C (VI/VIIIe). Porte une étiquette de collection. Long. : 17 cm. 60 / 80 | |
| 37 | | Rare représentation de créature mythologique (dragon en bronze). Ep. Romaine, II/IV avant J-C. Long. : 6,8 cm. Haut. : 3,5 cm. 200 / 300 | |
| 38 | | Un flacon en onguent en pierre (chlorite) décoré sur les quatre faces, de façades de temples. Iran, III/IIe Millénaire avant J-C. Long. : 6,3 cm. 120 / 150 | |
| 39 | | Lot de deux idoles schématiques en bronze. Art ibérique, environ Ve avant J-C. Haut. : 5,5 et 6 cm. 180 / 200 | |
| 40 | | Une statuette féminine debout, en terre cuite. Mexique, Ier millénaire. Haut. : 8,5 cm. 30 / 40 | |
| 41 | | Une statuette de dignitaire, en terre cuite. Mexique, 100/500 après J-C. Haut. : 9 cm. Provenant du site de Teotihuacan. 30 / 40 | |
| 42 | | Une tête en terre cuite. Mexique, civilisation Tlatillo, 1200/800 avant J-C. Haut. : 8,5 cm. 30 / 40 | |
| 43 | | Un collier composé de perles décorées en terre cuite. Colombie, civilisation Tumaco, 300 avant / 300 après J-C. 20 / 30 | |
| 44 | | Un collier en bronze terminé par une tête de dignitaire. Pérou, civilisation Mochica, 100/700 après J-C. 60 / 80 | |
| 45 | | Une épingle en bronze surmontée d'une tête humaine. Pérou, ép. Inca, XIV/XVe. Long. : 15 cm. 40 / 60 | |
| 46 | | Un lama en bronze. Pérou, ép. Inca, XIV/XVe. Long. : 7 cm. Haut. : 6 cm. 60 / 80 | |
| 47 | | Un vase en terre cuite dont le col est orné de deux têtes animales (bœuf et crocodile ?). Pérou, ép. Chimu, 1000 à 1470 après J-C. Haut. : 15 cm. Vente Tours du 4.10.2010 n°154. 60 / 80 | |
| 48 | | Un vase en terre cuite de forme anthropomorphe. Pérou, civilisation Mochica, 400/600 après J-C. Haut. : 16 cm. Vente Tours du 4.10.2010 n°145 80 / 100 | |
| 49 | | Grande statuette de prêtresse en terre cuite. Bahia, Equateur, 500 avant / 500 après J-C. Haut. : 22,7 cm. 80 / 100 | |
| 50 | | Une masse d'arme en pierre représentant une tête d'hippopotame. Costa Rica, 1000 à 1200 après J-C. Haut. : 3,5 cm. Long. : 7,5 cm. 80 / 100 | |
| 51 | | Une masse d'arme en pierre représentant une vanité. Costa Rica, 1000 à 1200 après J-C. Haut. : 4,5 cm. Long. : 5,5 cm. 80 / 100 | |
| 52 | | Bayeux. Grande paire de vases de forme tubulaire à côtes en porcelaine à décor polychrome et or de chinois, pagodes et fleurs. Anses dorées simulant des branchages. Période Gosse. Une fêlure à l'un. Haut. : 42 cm. 600 / 800 | |
| 53 | | Bayeux. Vase de forme cornet en porcelaine à décor bleu, rouge et or de chinois, fleurs, rochers et arbres. Période Joachim Langlois (1812/1830). Signature dite au caducée. Haut. : 31,5 cm. Petite égrenure et restauration à la base. Bibliographie : Un vase de même esprit reproduit dans la porcelaine de Bayeux par Michel Vasseur éd. de l'atelier 38 p 66. 200 / 300 | |
| 54 | | Bayeux. Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de personnages asiatiques dans de larges réserves et de branches fleuries et feuillagées. Anses simulant des fleurs. Haut. : 35,5 cm. Fêlure à l'un et restauration à une anse de l'autre. 250 / 300 | |
| 55 | | Bayeux. Service à café en porcelaine blanche, bleue, rouge et or à décor de fleurs, pagodes et chinois. Il comprend une verseuse (manque le couvercle), un sucrier couvert, un pichet, deux tasses et sous-tasses. 150 / 200 | |
| 56 | | Bayeux. Paire de vases tubulaires à rétrécissement col de forme mouvementé et piédouche rond en porcelaine à décor polychrome et or de chinois dans de larges réserves et branches fleuries. Anses dorées simulant des branchages. Période Gosse (1851/1878). Monogrammée LF en dessous (Louis Flourens). Haut, : 33,5 cm. Egrenures et manques aux anses. 300 / 400 | |
| 57 | | Bayeux. Plat rond à contours en porcelaine à décor d'arbres et branchages fleuris en émaux bleu, rouge et or rehaussé d'un liseré bordeaux. Période Joachim Langlois (1812/1830). Avec marque dite au caducée. Diam. : 24,5 cm. 50 / 70 | |
| 58 | | Bayeux. Lampe à huile de forme balustre en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et papillon dans des réserves. Haut. : 31 cm. Electrifiée. 150 / 200 | |
| 59 | | Bayeux. Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor de fleurs en émaux bleu, rouge et or. Période Joachim Langlois (1812/1830). Haut. : 21,8 cm. 200 / 300 | |
| 60 | | Bayeux. Assiette ronde en porcelaine en émaux polychrome et or à décor de pivoines et vermicules. Diam. : 22,2 cm. 40 / 60 | |
| 61 | | Bayeux. Vase de forme balustre en porcelaine en émaux polychrome et or à décor de fleurs et vermicules. Période Gosse. Haut. : 21,5 cm. Col restauré. 100 / 150 | |
| 62 | | Bayeux. Paire d'assiettes rondes à bord mouvementé en porcelaine à décor polychrome de chinois et objets asiatiques sur fond de fleurs et feuillages. Période Sophie et Jenny Langlois. Diam.: 21 cm. Bibliographie : Décor similaire reproduit dans La porcelaine de Bayeux par Michel Vasseur éd. de l'atelier 38 p 85. 100 / 150 | |
| 63 | | Bayeux. Petit vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome d'un couple de chinois, arbre fleuri et pagode. Période Joachim Langlois (1812/1830). Marque dite au caducée. Haut. : 17,5 cm. Restauration. 80 / 120 | |
| 64 | | Bayeux. Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor en émaux bleu, rouge et or d'un arbre fleuri au centre et de tiges fleuries sur l'aile. Diam. : 21 cm. 80 / 100 | |
| 65 | | Bayeux. Paire de petits vases montés en aiguière de forme balustre à longs cols en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Période Joachim Langlois (1812/1830). Marque au caducée en dessous. Monture en métal doré ciselé de feuillages. Haut. : 15,5 cm. 250 / 300 | |
| 66 | | Bayeux. Assiette ronde à contours en porcelaine à décor polychrome central et plein de personnages asiatiques, l'aile étant rehaussée de fleurs et papillons. Diam. : 21 cm. 30 / 50 | |
| 67 | | Bayeux. Paire de bougeoirs en porcelaine à base ronde en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Période Gosse (1851/1878). Marque G. Bayeux en vert à la vignette. Haut. : 21,5 cm. Petite égrenure. 50 / 70 | |
| 68 | | Bayeux. Deux mini tasses et sous tasses rondes en porcelaine à décor d'arbres fleuris en émaux bleu, rouge et or. Haut. (tasse) : 3,5 cm. Diam. (soucoupe) : 8 cm. 50 / 70 | |
| 69 | | Bayeux. Vase soliflore de forme balustre en porcelaine à décor de fleurs en émaux bleu et rouge. Marque dite au caducée. Haut. : 12 cm. Base restaurée. 30 / 50 | |
| 70 | | Bayeux. Mini pot d'aisance de forme ronde en porcelaine à décor polychrome de fleurs et chinois assis. Haut. : 4 cm. Diam. : 5,6 cm. 40 / 60 | |
| 71 | | Bayeux. Petite théière à fond plat en porcelaine à décor dit au corbeau. Période Morlent (1878/1951). Marque BX en vert à la vignette. Haut. : 11,5 cm. Infime égrenure au bec verseur. 15 / 20 | |
| 72 | | Bayeux. Grand vase cylindrique à fond plat en porcelaine blanche. Période Morlent (1878/1951). Marque BX en vert à la vignette. Haut. : 34,5 cm. Diam. : 27,5 cm. 30 / 50 | |
| 73 | | Valentine ? Paire de vases de forme balustre à col de forme mouvementée et piédouche rond godronné en porcelaine à décor de fleurs dans des réserves sur fond bleu et or. Anses simulant des feuillages. Haut. : 35 cm. Accidents et manque. 150 / 200 | |
| 74 | | Statuette Mingqi en terre cuite. Chine, ép. Antique, vers le IIe après J-C. Haut. : 20,7 cm. 80 / 100 | |
| 75 | | Ancienne statuette en bronze massif représentant un homme accroupi à tête de singe ? Chine, ép. XVII/XVIIIe ? Haut. : 8 cm. 80 / 100 | |
| 76 | | Statuette de Bouddha en pierre. Chine, de style Hong-Shan ?. Haut. : 6 cm. 40 / 60 | |
| 77 | | Vase de forme balustre à fond plat et col de forme mouvementée en porcelaine à décor polychrome de fleurs et oiseaux, dragons en léger relief et calligraphie au dos. Cachet en rouge au revers. Chine, ép. fin XIXe. Haut. : 31 cm. 50 / 70 | |
| 78 | | Sculpture en pierre de lard représentant une pagode, un arbre feuillagé et trois personnages (manque une tête). Haut. : 16,2 cm. Long. : 24,5 cm. 30 / 50 | |
| 79 | | Chine Xxe. Vase de forme tianqiuping en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de neuf pêches de longévité. Au revers la marque apocryphe de Qianlong. Haut. : 43 cm. 800 / 1200 | |
| 80 | | Sujet en pierre de lard représentant un vieil homme près d'un arbre. Haut. : 19 cm. 20 / 30 | |
| 81 | | Paire de canards en bronze à patine noire et émaux cloisonnés polychromes. Ep. XIXe. Haut. : 33 cm. Long. : 30 cm. 600 / 700 | |
| 82 | | Japon. Ep. Meiji (1868/1912). Grand plat en bronze et émaux cloisonnés à décor d'une fleur de lotus stylisée au centre. Diam. : 40 cm. 150 / 200 | |
| 83 | | Paire de vases de forme balustre à fond plat en émaux cloisonnés à décor d'oiseaux dans des réserves rondes bleues sur fond jaune. Haut. : 19,2 cm. 30 / 50 | |
| 84 | | Boite ronde en émaux cloisonnés à décor de fleurs de cerisiers animées de papillons. Diam. : 10,5 cm. On y joint un petit plateau rectangulaire à décor de branche fleurie et oiseau. 12 x 8. 40 / 60 | |
| 85 | | Petit pot couvert en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs sur fond doré prenant appui sur trois pieds. Haut. : 17 cm. 30 / 50 | |
| 86 | | Paire de vases de forme balustre en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs sur fond doré. Haut. : 17 cm. Petit choc à l'un. 30 / 50 | |
| 87 | | Curieux et joli sujet en bronze à patine brune représentant une japonaise en robe longue assise sur un petit meuble ouvrant à trois tiroirs. Haut. : 50 cm. 1500 / 1700 | |
| 88 | | Birmanie XIXe. Important Bouddha en albâtre laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus inversé, les mains en bhumisparsa (geste de la prise de la terre à temoin). Haut. : 60 cm. Accident aux doigts. Socle en bois en forme de lotus. 1200 / 1500 | |
| 89 | | Japon. Boite à bétel ou allumettes en bronze finement sculpté et ciselé d'une scène de dignitaires en double face. Ep. fin XIXe. 4,3 x 2,5. 120 / 150 | |
| 90 | | Chine. Bol et sa sous-tasse en porcelaine de la Cie des Indes à décor polychrome de personnages dans des réserves. Ep. fin XVIIIe. Haut. (bol) : 7 cm. Diam. (soucoupe) : 16,5 cm. 40 / 60 | |
| 91 | | Chine. Suite de dix assiettes rondes à bords mouvementés en porcelaine à décor polychrome central de fleurs , le marli et l'aile étant ornés de guirlandes de fleurs. Ep. Kien Long XVIIIe. Diam. : 23 cm. Egrenures et trois recollées. 600 / 800 | |
| 92 | | Chine. Légumier rond couvert à fond plat en porcelaine à décor polychrome de paysage et d'idéogrammes. Ep. fin XIXe. Haut. : 15 cm. Diam. : 27,5 cm. 40 / 60 | |
| 93 | | Chine. Paire de très grands vases de palais en porcelaine de Chine, famille, rose, à décor polychrome de scènes de palais en réserve sur un fond de semis de fleurs, deux prises en épaulement en application en forme de branchages dorés, col en corolle, intérieur à décor floral. Chine-Canton, début XXe. Haut. : 130 cm. Diam. : 50 cm. Socles en bois exotique sculpté et ajouré. 1800 / 2000 | |
| 94 | | Chine. Grand pot à gingembre de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de pivoines et idéogrammes. Ep. XIXe. Haut. : 43 cm. Egrenures au couvercle. 80 / 120 | |
| 95 | | Chine. Verseuse de forme ronde à panse aplatie reposant sur un piédouche ovale à décor de jeune femme dans un paysage en camaïeu bleu. Ep. fin XIXe. Haut. : 21,5 cm. Col recollé. 20 / 30 | |
| 96 | | Groupe en bronze à patine brune représentant un paysan en habit traditionnel guidant son buffle sur lequel est assis son fils. Sur son épaule, il porte son soc de charrue. Socle en bois noirci. Asie, XIXe. Long. : 28 cm. Haut. (hors socle) : 12 cm. 300 / 400 | |
| 97 | | Coffret à ouvrage de forme octogonale en bois laqué noir et décor or de personnages, dragon et feuillages. Il ouvre à un couvercle à charnière et un tiroir tous deux renfermant de nombreux compartiments. Ep. fin XIXe. Haut. : 16 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 27 cm. Accidents. 150 / 200 | |
| 98 | | Japon. Ep. Meiji (1868/1912). Okimono en ivoire représentant un personnage tenant un seau d'une main et une ombrelle de l'autre. Signé en dessous. Haut. : 12 cm. 200 / 300 | |
| 99 | | Coffret à thé de forme rectangulaire à bord mouvementé en bois laqué noir rehaussé d'incrustation de nacre à motifs de paysages animés de personnages. Haut. : 13,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 15 cm. Accidents. 60 / 80 | |
| 100 | | Japon. Ep. Meiji (1868/1912). Okimono en dent de morse polychrome représentant Benten debout sur un rocher. Haut. : 36 cm. Un bras restauré. 150 / 200 | |
| 101 | | Japon. Plat carré à bord mouvementé en porcelaine à décor de personnages dans des réserves en émaux rouge et or. Côté : 32 cm. 120 / 150 | |
| 102 | | Japon. Ep. Meiji (1868/1912). Okimono en ivoire représentant un paysan debout portant un enfant. Haut. : 13,5 cm. 80 / 100 | |
| 103 | | Coffret rectangulaire en bois laqué rouge à décor de nombreux personnages et animaux. Haut. : 16 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 23 cm. 50 / 80 | |
| 104 | | Vase de forme balustre en céramique craquelée céladon à décor d'échassiers dans des réserves et nuages stylisés. Monogrammé au revers. Haut. : 26,8 cm. 70 / 80 | |
| 105 | | Deux tabatières avec bouchons en pierre dure. Haut. : 9 et 6,5 cm. 40 / 60 | |
| 106 | | Nécessaire de calligraphie dans un coffret en bois laqué incrusté d'un dragon et oiseau huppé fantastique sur fond noir. Signé en idéogrammes à droite. il comprend une pierre à encre en stéatite, prise en forme de dragon, trois pinceaux, un rince-pinceaux en porcelaine avec sa cuillère, une palette à encre de Shiu Hing, sculptée d'un dragon, une boite en porcelaine, un bâton à encre signé et décoré. Fin de la dynastie Qing.1880/1910, Chine. 200 / 300 | |
| 107 | | Satsuma. Vase à pans et fond plat en céramique craquelée à décor polychrome et or de personnages. Ep. XIXe. Haut. : 45 cm. 80 / 120 | |
| 108 | | Coffret rectangulaire en acajou laqué marron à décor or d'animaux et fleurs. Haut. : 13,5 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 17,5 cm. 30 / 50 | |
| 109 | | Vase de forme balustre en bronze à patine brune à décor d'oiseaux et animaux mystiques. Haut. : 46 cm. Monté à l'électricité. 30 / 50 | |
| 700 | | Ecole XIXe. La petite jongleuse. Gravure. 42 x 57. 40 / 60 | |
| 701 | | BRUNEAU Yvan (XXe). La Belle poule devant Granville. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 44 x 33,5. 40 / 60 | |
| 702 | | DARNAL (XXe). Rivière et maisons sous la neige. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46. 50 / 70 | |
| 703 | | LEGRAND P. (XXe). Bateaux en cale sèche à Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 28,5 x 43. 40 / 60 | |
| 704 | | Anonyme. Nature morte aux fruits. Huile sur carton. 19,5 x 27. 30 / 50 | |
| 705 | | Ecole XIXe. Scène de parc animée. Huile sur toile. 16,5 x 22. 50 / 70 | |
| 706 | | BARGIN Henri Edouard (1906/1980). Bouquet de fleurs à l'aiguière en cuivre. Huile sur toile. 54 x 65. 60 / 80 | |
| 707 | | BATAILLE (XIXe). Le chasseur et son chien. Huile sur toile. 24,5 x 32,5. Déchirures. 80 / 120 | |
| 708 | | HERBO Fernand (1905/1995). Vue de Croix de Vie. Huile sur toile signée en bas à gauche et située à droite. 46 X 61. 400 / 600 | |
| 709 | | HERBO Fernand (1905/1995). Bateaux à quai. Aquarelle signée en bas à droite. 48,5 X 63,5. 400 / 600 | |
| 710 | | HERBO Fernand (1905/1995). Bateaux à marée basse. Aquarelle signée en bas à droite et située Treboul à gauche. 48,5 X 63. Taches. 400 / 600 | |
| 711 | | HERBO Fernand (1905/1995). Le château. Aquarelle signée en bas à gauche. 48,5 x 63,5. 400 / 600 | |
| 712 | | HERBO Fernand (1905/1995). Le port de Ouistreham. Aquarelle signée en bas à gauche située et datée octobre 1938 en bas à droite. 29 X 44. 400 / 600 | |
| 713 | | IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Jeune fille au piano. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)93. 55 x 76. 80 / 120 | |
| 714 | | IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Vase de fleurs au miroir. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (20)02. 53 x 46. 80 / 120 | |
| 715 | | IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Bord de mer en Cotentin. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)89. 23 x 34,5. 50 / 70 | |
| 716 | | IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)92. 23 x 31. 50 / 70 | |
| 717 | | IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Rue à Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)79. 22 x 27. 30 / 50 | |
| 718 | | IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)82. 23 x 31. 40 / 60 | |
| 719 | | IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). L'église à Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (20)09. 27,5 x 30,5. 40 / 60 | |
| 720 | | IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). L'église à Valognes. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)94. 24 x 16. 40 / 60 | |
| 721 | | GLAIZE Léon (1842/1932). Rayon de lumière sur un nu. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 33. 1800 / 2000 | |
| 722 | | LEPINE Stanislas (1835/1892). Place Napoléon à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée 1881. 32,5 x 46. Accidents. 600 / 800 | |
| 723 | | GREBERT (XIX/XXe). Le clocher près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 57. 150 / 200 | |
| 724 | | COURANT Maurice (1847/1926). Bateaux et pêcheurs à pied. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1920. 35 x 45. 800 / 900 | |
| 725 | | LETERRIER Louis (1880/1959). Le manoir. Pastel signé en bas à droite. 43 x 54. 100 / 150 | |
| 726 | | LETERRIER Louis (1880/1959). L'étang de Gattemare. Pastel signé en bas à gauche situé et daté 1947. 30 x 44. 80 / 100 | |
| 727 | | FOUACE Guillaume 1827/1895. Nature morte aux huîtres et bouteilles. Huile sur toile. 46 X 65. 12000 / 15000 | |
| 728 | | DUBUC Roland (1924/1998). Régates en sortie de port. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73. 2000 / 2500 | |
| 729 | | DUBUC Roland (1924/1998). Paris. Aquarelle signée en bas à gauche. 50 x 65. 600 / 800 | |
| 730 | | ROY. Chemin vers le Mont Saint Michel. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 65. Petite restauration. 120 / 150 | |
| 731 | | Ecole Flamande vers 1600, entourage de Louis De CAULLERY. La crucifixion. Toile. 100 x 132 cm. Sans cadre. 3000 / 4000 | |
| 732 | | BEROT M (XXe). Tatihou. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (20)07. 50 x 61. 60 / 80 | |
| 733 | | BERGERON (XXe). Les dahlias jaunes. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)54. Beau cadre doré de style L. XV. 72 x 94. 1500 / 2000 | |
| 734 | | PIGEON Maurice (1883/1944). L'église St Malo. Pastel signé en bas à droite. 48,5 x 61. 1000 / 1200 | |
| 735 | | PIGEON Maurice (1883/1944). La maison du pêcheur à Morsalines. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 38 x 46. 1000 / 1200 | |
| 736 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Moutons dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73. 1200 / 1500 | |
| 737 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Commerce à Valognes. Huile sur carton signée en bas à droite. 26,7 x 35. 300 / 500 | |
| 738 | | PIGEON Maurice (1883/1944). L'entrée de la ferme. Huile sur carton signée en bas à gauche. 33 x 22,5. 100 / 150 | |
| 739 | | MARTIN A (XIX/XXe). Le chemin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46. 80 / 120 | |
| 740 | | GILBERT Pierre-Julien (1783/1860). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,5 x 22. 300 / 400 | |
| 741 | | ALBERT VOISIN dit VANBER (1905/1994). Le déjeuner de femmes. Gouache. 38 x 56. 250 / 300 | |
| 742 | | Ecole XIX/XXe. Portrait de jeune fille. Huile sur toile. 92 x 63. 150 / 200 | |
| 743 | | Ecole Lorraine du XVIIIe, entourage de Jean GIRARDET. Portrait présumé de Nicolas Ferry dit le Nain Bébé, avec un chien. Toile. 81,5 x 61,5. Nicolas Ferry dit Bébé (1741/1764) était un main élevé à la cour du roi Stanislas de Pologne, duc de Lorraine. Il fût célèbre dans toute l'Europe et souvent portraituré. Il semble que le mot bébé ait été inventé par le roi pour lui. Il est également à l'origine du nom du jeu le nain Bébé devenu plus tard nain jaune. Il mourut à l'âge de vingt-trois ans, prématurément vieilli, sans doute atteint de progéria. Son squelette fut étudié par Buffon. 1500 / 2000 | |
| 744 | | FREDDISH (né en 1971). West. Acrylique sur toile signée en haut au centre. 73 x 100. 1500 / 2000 | |
| 745 | | ADAM Edouard (1847/1929). Le phare et la tempête. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée Le Havre 1917. 60 x 92. 800 / 1000 | |
| 746 | | ADAM Edouard (1847/1929). Bateau échoué dans la tempête. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée Le Havre 1918. 60 x 92. 600 / 800 | |
| 747 | | CHEVTCHEN KO Yvan. Sur la terrasse. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 40. 80 / 120 | |
| 748 | | BOYER Emile (1877/1948). Montmartre lapin agile sous la neige. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81. 2000 / 2500 | |
| 749 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Vieille femme près de l'âtre. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65. 800 / 1000 | |
| 750 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Pêcheur à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche. 29,5 x 42,5. Taches. 400 / 600 | |
| 751 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). L'église de Bretteville. Fusain signé en bas à droite titré et daté 1923 au dos. 30 x 46. 250 / 350 | |
| 752 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Rochers à Sciotot. Crayon signé en bas à droite situé et daté 1920 au dos. 14 x 22. 150 / 250 | |
| 753 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Ferme près de la mare. Fusain signé en bas à droite. 31 x 48. 200 / 300 | |
| 754 | | TRAVELLY (1915/2012). Marée basse à Port en Bessin. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 65 X 92. 350 / 400 | |
| 755 | | TRAVELLY (1915/2012). Chine éternelle. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 65 x 100. 350 / 400 | |
| 756 | | TRAVELLY (1915/2012). Vers quai Ste Catherine. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 60 x 73. 300 / 350 | |
| 757 | | TRAVELLY (1915/2012). Dans les allées du parc. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 73 X 60. 300 / 350 | |
| 758 | | TRAVELLY (1915/2012). Giverny. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 46 x 55. 250 / 300 | |
| 759 | | TRAVELLY (1915/2012). Les voiles pourpres. Huile sur toile signée en haut à droite. 38 x 46. 200 / 250 | |
| 760 | | TRAVELLY (1915/2012). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54 X 65. 200 / 250 | |
| 761 | | TRAVELLY (1915/2012). Pêche au grand Vey. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54,5 X 73. 200 / 250 | |
| 762 | | TRAVELLY (1915/2012). Chemin enneigé. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73. 200 / 250 | |
| 763 | | TRAVELLY (1915/2012). Belle Ile. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 46 x 33. 150 / 200 | |
| 764 | | TRAVELLY (1915/2012). El asil. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 41 X 33. 150 / 200 | |
| 765 | | TRAVELLY (1915/2012). A l'aube. Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 36 x 55. 120 / 150 | |
| 766 | | GASTE Georges (1869/1910). Aïcha. Huile sur panneau monogrammée en haut à droite, contresignée, titrée e t datée 1905 au dos. 23 x 12,7. 600 / 800 | |
| 767 | | HUCHET Urbain (1930/2015). La digue aux chalutiers. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81. 1200 / 1500 | |
| 768 | | BRISGAND Gustave (1867/1944). Femme nue devant l'arbre. Pastel signé en haut à droite. 100 x 70,5. 200 / 300 | |
| 769 | | GERKE Johann Philippe (1811/?). Femmes et enfants à l'entrée de la maison. Huile sur toile monogrammée en bas à droite et datée 1862. 46 x 36. 1500 / 2000 | |
| 770 | | Ecole Française du XIXe, dans le goût de Pierre-Paul RUBENS. Portrait d'homme. Papier marouflé sur toile, ovale. 77,5 x 65. 400 / 600 | |
| 771 | | BUHOT Félix (1847/1898). Le marché à Valognes. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 10,2 x 13,7. 700 / 800 | |
| 772 | | BUHOT Félix (1847/1898). La clotte d'après Barbey d'Auvilly. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 10,7 x 14,3. 700 / 800 | |
| 773 | | BUHOT Félix (1847/1898). Femmes causant sur le marché. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 9,7 x 8,3. 200 / 300 | |
| 774 | | BUHOT Félix (1847/1898). Etude de femme. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 7,8 x 9. 200 / 300 | |
| 775 | | BUHOT Félix (1847-1898). Trouville en 1874. Gravure signée dans la planche. 29 x 46. 200 / 300 | |
| 776 | | BUHOT Félix (1847-1898). Femme assise sur les rochers. Gravure signée dans la planche. 23 x 30. 150 / 200 | |
| 777 | | BUHOT Félix (1847-1898). Les ânes de St Médard. Gravure signée dans la planche. 15 x 23,5. Taches. 100 / 150 | |
| 778 | | BUHOT Félix (1847-1898). Une matinée d'hiver au quai de l'hôtel dieu à Paris. Gravure signée dans la planche. 30 x 44. Taches. 200 / 300 | |
| 779 | | BUHOT Félix (1847-1898). La maison d'Orléans à Valognes. Gravure. 27 x 19,5. 50 / 70 | |
| 780 | | BUHOT Félix (1847-1898). L'entrée de Landemer. Gravure. 18,5 x 28. 60 / 80 | |
| 781 | | BUHOT Félix (1847-1898). Le couvre-feu. Gravure. 17 x 23. 50 / 70 | |
| 782 | | VIGON Louis-Jacques (1897/1985). La rue de l'épicerie à Rouen. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46. 1000 / 1200 | |
| 783 | | GENNAI Giselio-Cesare (1929/). Tauromachie. Huile sur isorel signée en bas à droite. 99 x 73. 150 / 200 | |
| 784 | | MUSTEL V. Bord de mer à Morsalines. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 20 x 27. 50 / 70 | |
| 785 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Barfleur. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (18)97. 18 x 27. 2500 / 3000 | |
| 786 | | MAGNARD S. (XXe). L'église sur fond bleu. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 80,5. 40 / 60 | |
| 787 | | MAGNARD S. (XXe). L'église sur fond vert. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 73. 40 / 60 | |
| 788 | | LE MEILLEUR Georges (1861/1945). Bord de Seine en Normandie en été. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61. 1200 / 1500 | |
| 789 | | RAME Jules-Louis (1855/1927). L'église. Huile sur carton monogrammée R en bas à gauche. 17 x 23. 600 / 800 | |
| 790 | | LE NAOUR Erwan (né en 1953). Pêcheurs bretons. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 50. 150 / 200 | |
| 791 | | LE NAOUR Erwan (né en 1953). La débarque. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 50. 150 / 200 | |
| 792 | | LE NAOUR Erwan (né en 1953). Femmes de pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 40. 100 / 150 | |
| 793 | | MOTELEY Georges (1865/1923). Le port de Goury. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite et titrée au dos de la main du peintre. 33 x 45. 800 / 1200 | |
| 794 | | MOTELEY Georges (1865/1923). La mer. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 40,5 x 65. 600 / 800 | |
| 795 | | MOTELEY Georges (1865/1923). Le chemin des douaniers dans la Hague. Aquarelle signée en bas en bas à droite. 38 x 46. 1000 / 1200 | |
| 796 | | MOTELEY Georges (1865/1923). Côtes rocheuses. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23,5 x 33. 350 / 400 | |
| 797 | | CHAROY Bernard (né en 1931). Pin-up peintre. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. 1200 / 1500 | |
| 798 | | CHAROY Bernard (né en 1931). Portrait de femme au chapeau et collier de perles. Technique mixte signée en bas à droite. 28,5 x 22,5. 300 / 400 | |
| 799 | | CHAROY Bernard (né en 1931). Portrait de femme au vase de fleurs. Technique mixte sur papier signée en bas à droite. 41 x 32,5. 200 / 300 | |
| 800 | | CHAROY Bernard (né en 1931). Portrait de jeune fille fuchsia. Technique mixte sur papier signée en bas à droite. 41 x 32,5. 200 / 300 | |
| 801 | | CHAROY Bernard (né en 1931). Portrait de jeune femme au collier. Technique mixte sur papier signée en bas à droite. 41 x 32,5. 200 / 300 | |
| 802 | | CHAROY Bernard (né en 1931). Portrait de jeune fille. Technique mixte sur papier signée en bas à droite. 41 x 32,5. 200 / 300 | |
| 803 | | CHAROY Bernard (né en 1931). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 60. 200 / 300 | |
| 804 | | CHAROY Bernard (né en 1931). Paysage aux deux enfants. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 37. 200 / 300 | |
| 805 | | CHAROY Bernard (né en 1931). Paysage de neige. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1977. 23,5 x 32,5. 200 / 300 | |
| 806 | | Anonyme. Paysage. Huile sur panneau. 5,7 x 7,8. 20 / 30 | |
| 806,01 | | TURBAN Victor (né en 1936). Couple sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 89 x 116. 400 / 500 | |
| 807 | | HAMMAN Edouard Michel (1850/?). La bergère et son troupeau. Huile sur toile signée en bas à droite. 34 x 51. 400 / 600 | |
| 808 | | HAMMAN Edouard Michel (1850/?). Vaches au bord de la Saire. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 14,7 x 22,5. 400 / 600 | |
| 809 | | MORETTI Lucien (1922/2000). Portrait d'enfant. Huile sur toile signée en haut à droite. 27 x 22. 150 / 200 | |
| 810 | | MESSAGIO Célestin (né en 1952). Voiliers à Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 92 x 73,5. 1500 / 2000 | |
| 811 | | NUBLAT Marc (né en 1948). Espace. Aquarelle et plume signées en bas à droite. 27,5 x 16. 250 / 300 | |
| 812 | | CIRILLO Jean-Louis (XXe). Regard. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 30. 250 / 300 | |
| 813 | | CLET (XXe). Regard. Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x 50. 200 / 250 | |
| 814 | | LAMONT Joseph (XXe). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27. 350 / 400 | |
| 815 | | DVORNIKOVA SANSON. Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 50. 60 / 80 | |
| 816 | | GISSELBRETCH Fréderic (né en 1920). Personnages. Pastel signé en bas à droite. 36 x 55. 50 / 80 | |
| 817 | | GISSELBRETCH Fréderic (né en 1920). Personnages. Pastel signé en bas à gauche. 52 x 36. 50 / 80 | |
| 818 | | GISSELBRETCH Fréderic (né en 1920). Personnages. Pastel signé en bas à droite. 52 x 36. 50 / 80 | |
| 819 | | CAUCHOIS Henri-Eugène (1850/1911). Fleurs, aiguière et son bassin. Huile sur toile signée en bas à droite. 83 x 53. Restaurée. 600 / 700 | |
| 820 | | SIMON Jacques (1875/1965). Meknès (Maroc). Aquarelle signée en bas à gauche et située. 39 x 29,5. 300 / 400 | |
| 821 | | Ecole Italienne du XVIIe. L'annonciation. Cuivre. 50,5 x 39,5. Usures et manques. 1200 / 1500 | |
| 822 | | SAVIN Abel (XXe). Sans titre. Collage et aquarelle signés en bas à droite. 59 x 38,5. 60 / 80 | |
| 823 | | SAVIN Abel (XXe). Sans titre. Collage et aquarelle signés en bas à droite. 44 x 28. 60 / 80 | |
| 824 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). Le port. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 81 x 100,5. 300 / 400 | |
| 825 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). L'église. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 72 x 60. 200 / 300 | |
| 826 | | BOUCHEZ (XXe). Les pêches. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 22. 200 / 300 | |
| 827 | | CRAMOYSAN Marcel (1915/2007). Le port de Goury. Huile sur toile signée en bas à droite. 53 x 73. 400 / 600 | |
| 828 | | HARDY André (1887/1986). Bord de rivière. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14,5 x 24,5. 60 / 80 | |
| 829 | | FEREY Marie Jo (XXe). Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 36 x 26. 30 / 50 | |
| 830 | | KILLY Bernadette (né en 1933). Nu assis. Fusain signé en bas à gauche. 34 x 23,5. 70 / 90 | |
| 831 | | DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de palais. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 58,5 x 44. 600 / 700 | |
| 832 | | DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 46 x 27. 250 / 300 | |
| 833 | | DORREE Emile (1883/1959). Fez 1936. Aquarelle signée en bas à gauche. 31,5 x 49. 250 / 300 | |
| 834 | | DORREE Emile (1883/1959). Paysage du Cotentin. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20,5 x 53. 250 / 300 | |
| 835 | | DORREE Emile (1883/1959). La maison natale de Jean-François Millet. Gravure rehaussée. 27,5 x 33,5. 40 / 60 | |
| 836 | | FARAULT André (XXe). Le Mont Saint Michel. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 200 / 300 | |
| 837 | | FARAULT André (XXe). Marine. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 27. 120 / 150 | |
| 838 | | LEPAGE Paul. Portrait de femme. Signé en haut à droite et daté (18)97. 61 x 50. 50 / 70 | |
| 839 | | HEDOUIN Edmond Pierre (1820/1889). Les chasseurs. Huile sur panneau signée en bas à droite, dédicacée et datée (18)57. 26 x 41. 600 / 800 | |
| 840 | | PRERETTE L. (XIXe). Bateaux près du port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92. Restaurations. 600 / 800 | |
| 841 | | LELOUTRE (XXe). L'église Notre Dame à Portbail. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)90. 26 x 33,5. 40 / 60 | |
| 842 | | GENTA Albert (1901/1989). L'artiste et son fils. Pastel et gouache signés en bas à gauche et datés 1945. 48,5 x 61. 700 / 800 | |
| 843 | | GENTA Albert (1901/1989). Femme et bébé. Dessin avec rehauts de couleurs signé en bas à gauche et daté 1943. 61 x 48,5. 700 / 800 | |
| 844 | | GENTA Albert (1901/1989). Femmes et enfant. Gouache signée en bas à droite et datée 1950. 44,5 x 59. 700 / 800 | |
| 845 | | GENTA Albert (1901/1989). Femme assise. Huile sur carton. 45,5 x 54,5. 500 / 700 | |
| 846 | | GENTA Albert (1901/1989). Femme au fauteuil. Gouache signée en bas à droite et datée 1950. 29 x 42. 400 / 500 | |
| 847 | | GENTA Albert (1901/1989). Portrait de femme au chapeau. Pastel signé en bas à droite. 37,5 x 29,5. 300 / 400 | |
| 848 | | GENTA Albert (1901/1989). Nu de dos. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 47. 300 / 400 | |
| 849 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Cheval de trait près de l'église. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1947. 54 x 73. 400 / 600 | |
| 850 | | GREGOIRE A. Portrait d'enfant Huile sur toile signée en bas à droite et datée avril 1879 (16 mai). 46 x 38. 800 / 1000 | |
| 851 | | LEM Jac (1914/1995). "Bord de mer en Cotentin". Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. 100/150 | |
| 852 | | Ecole slave (XXe). Sanglier et chien. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1907. 44 x 55. 600 / 800 | |
| 853 | | FOLLIOT Michel (XXe). Au bord du chemin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 54. 150 / 200 | |
| 854 | | SARGENT E. Gatteville. Huile sur carton signée en bas à gauche. 24 x 33. 40 / 60 | |
| 855 | | MAGNY L. Intérieur de collectionneur. Aquarelle signée en bas à gauche. 49 x 33. 300 / 400 | |
| 856 | | BOUSQUET. Grandcamp à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27. 40 / 60 | |
| 857 | | BOIVIN Emile (1846/1920). Le chasseur et son chien. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. 1000 / 1200 | |
| 858 | | CRISTAUX Francis (né en 1965). Enfants sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40. 150 / 200 | |
| 859 | | RENESSON R. Chemin creux à Lourdoneux Saint Michel octobre 1923. Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 34,5. 50 / 70 | |
| 860 | | FARCY Victor-Marius (1858/1942). Intérieur de maison. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38. 600 / 700 | |
| 861 | | CHARPENTIER Georges (XIX/XXe). Le ramendage de filets à Etretat. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 31. 400 / 600 | |
| 862 | | FAUBERT Jean (né en 1946). Trompettiste à l'atelier. Gouache signée en bas à droite. 24 x 31. 300 / 350 | |
| 863 | | FAUBERT Jean (né en 1946). Musicien. Aquarelle signée en haut à droite. 24,5 x 16. 250 / 300 | |
| 864 | | FAUBERT Jean (né en 1946). Jeune femme au violon. Aquarelle signée en haut à droite. 25 x 15,5. 250 / 300 | |
| 865 | | FOREAU H. Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 10 x 13. 30 / 50 | |
| 866 | | DE PENNE Olivier Charles (1831/1897). Les trois chiens. Huile sur panneau. 24 x 33. 1000 / 1200 | |
| 867 | | PAGES Jean (1903/2002). Le duel. Encre signée en bas à gauche. 33 x 50,5. 50 / 70 | |
| 868 | | PASCAL Paul (1832/1903). Felouques sur le Nil aux abords de la mosquée. Gouache signée en bas à droite et datée 1884. 21 x 31. 400 / 500 | |
| 869 | | SPAT Gabriel (1890/1967). Dahlias. Huile sur toile signée en bas à droite et cachet d'atelier au dos. 46 x 55. 150 / 200 | |
| 870 | | SPAT Gabriel (1890/1967). Vendeuse algérienne. Huile sur toile signée en bas gauche et cachet d'atelier au dos. 24,5 x 19,5. 120 / 150 | |
| 871 | | SPAT Gabriel (1890/1967). Nu lisant au fauteuil. Huile sur panneau cachet d'atelier en bas à gauche et au dos. 19,5 x 23,5. 80 / 120 | |
| 872 | | SOFIANOPOULOS Konstantinos (1910/1990). Marine au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 41,5 x 61. 900 / 1100 | |
| 873 | | PINCHON Robert (1886/1943). Le toit de chaume. Sanguine signée en bas à gauche. 12 x 14. Avec certificat du 17 juillet 1995 indiquant que cette oeuvre sera répertoriée sous le n°920 du catalogue raisonné. 200 / 300 | |
| 874 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). Nu. Fusain signé en bas à gauche. 27,5 x 22,5. 250 / 300 | |
| 875 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Course à Craignes. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81. 250 / 300 | |
| 876 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Neige en Normandie. Huile sur toile. 38 x 46. 200 / 250 | |
| 877 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Les deux chats à la fenêtre. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46. 300 / 350 | |
| 878 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Marée basse à Barfleur. Huile sur toile. 40 x 80. 200 / 250 | |
| 879 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Poule et coq. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 200 / 250 | |
| 880 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Lumière sur estuaire. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46. 200 / 250 | |
| 881 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le Mont St Michel. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46. 200 / 250 | |
| 882 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). La voile rouge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35. 150 / 180 | |
| 883 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Portbail. Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 50. 120 / 150 | |
| 884 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le chat. Pastel signé en bas à gauche. 27,5 x 38. 120 / 150 | |
| 885 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Deauville. Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 40. 100 / 120 | |
| 886 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Saint Vaast la hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 40. 100 / 120 | |
| 887 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Barfleur à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40. 100 / 120 | |
| 888 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le perroquet. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 20. 100 / 120 | |
| 889 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). La hague. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40. 100 / 120 | |
| 890 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le pont de Normandie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 46. 100 / 120 | |
| 891 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le grand palais. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40. 80 / 100 | |
| 892 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Régate. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40. 80 / 100 | |
| 893 | | SANG Fréderic-Jacques (1846/1931). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite et située Cornwall. 40,5 x 56. Restaurations. 200 / 300 | |
| 894 | | LECOURT Raymond (1882/1946). Château près du hameau. Huile sur panneau située en bas à droite au verso falaises et vaches. 45 x 60,5. 1000 / 1200 | |
| 895 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Groseille et framboises. Huile sur carton signée en bas à droite. 17,7 x 23. 1200 / 1500 | |
| 896 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux oignons et pichet en étain. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46. Petites déchirures. 1000 / 1200 | |
| 897 | | MENSING J. La table. Huile sur toile monogrammée et datée 1949 en bas à droite, contresignée au dos. 50 x 70. 60 / 80 | |
| 898 | | QUIESSE Claude (né en 1938). Le port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65. 400 / 600 | |
| 899 | | MONNIN Cristof (né en 1968). Le départ pour la pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80. 300 / 400 | |
| 900 | | MONNIN Cristof (né en 1968). Coquelicots. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 250 / 300 | |
| 901 | | LE BOULCH Jean Pierre (1940/2001). Nu assis. Encre signée en bas à gauche et datée (19)92. 27,7 x 17,5. 50 / 60 | |
| 902 | | PALMIERI Antonio (né en 1946). Régates. Huile sur toile signée en bas à gauche. 90 x 120. 300 / 400 | |
| 903 | | DIVERLY Eliane (1914/2012). Portrait de femme. Aquarelle signée en bas à gauche. 28,5 x 22. 40 / 60 | |
| 904 | | Anonyme. Mère et enfant. Huile sur panneau. 24 x 30. 100 / 150 | |
| 905 | | AMZINEK AD (XXe). Le couple près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1852. 38 x 54,5. 200 / 300 | |
| 906 | | TATTEGRAIN Francis (1852/1915). Le village. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55. Restaurations. 300 / 400 | |
| 907 | | CHARLET Nicolas Toussaint (1792/1845). Portrait présumé du Général Alexandre Gaultier de Rigny. Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 12. 600 / 800 | |
| 908 | | Ecole XIX/XXe. La leçon de catéchisme. Huile sur toile monogrammée LR en bas à droite. 70 x 92. 300 / 500 | |
| 909 | | BOËT Auguste (XIX/XXe). Le vieux moulin de Wallers (près de Valenciennes). Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81. 200 / 300 | |
| 910 | | Japon XXe. Nature morte. Encre polychrome sur soie signée en bas à droite Tsuji et caractères japonais. 25,5 x 37,5. 150 / 200 | |
| 910,01 | | OUINE Lionel (1937/1994). Vieil Elbeuf. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1988. 61 x 50. 100 / 150 | |
| 911 | | Anonyme. Côtes rocheuses. Huile sur carton. 14,5 x 18. 30 / 50 | |
| 912 | | MIDY Arthur (1887/1944). La bretonne. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33. 150 / 200 | |
| 913 | | Mémorial de la marine. Epreuves et grandeurs de la marine française dans le passé et le présent. Par Albert Brenet, Marin Marie, Albert Sébille, Lucien Cave , vingt-deux planches coloriées au pochoir par le procédé Jacomet. 35 x 41. 1000 / 1200 | |
| 914 | | A la gloire de notre pavillon. Infolio à l'italienne douze pages de textes et vingt-deux planches colorées au pochoir par G. Aloux, J. Bouchard, Albert Brenet, Ch. Fouqueray, Albert Sébille, Bernard Lachèvre, Léon Haffner, Marin Marie, etc … 800 / 1000 | |
| 915 | | Chine Canton XIXe. Fabricants de lanterne. Gouache sur papier de riz. 21 x 32. Jaunie et petits trous. 30 / 40 | |
| 916 | | BELLAIGUE (XXe). Comme on se rencontre …. Gouache signée en bas à droite. 30 x 45,5. 200 / 300 | |
| 917 | | BAUDIN Eugène Benoît (1843/1907). Nature morte aux fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 59,5 x 73. 800 / 1200 | |
| 918 | | Anonyme. Bord de mer dans la hague. Aquarelle. 31 x 51. 30 / 50 | |
| 919 | | MICH (1881/1923). La française Diamant. Affiche publicitaire Wall collée sur zinc. 118 x 80. Cachet du paiement des droits. 200 / 300 | |
| 920 | | MICH (1881/1923). L'automobile. Sept gravures. 38 x 28. 100 / 150 | |
| 921 | | GUINEGAULT Georges Pierre (1893/1982). Le Vast. Pastel signé en bas à droite et situé à gauche. 60 x 44. 60 / 80 | |
| 922 | | Ecole française (XXe). Les falaises en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65. 700 / 800 | |
| 923 | | DAVID Hermine (1886/1970). Les labours. Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 45. 250 / 300 | |
| 924 | | KELLY Léon (1901/1982). Paysage aux arbres. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 77 x 103. Restaurations et manques. 300 / 400 | |
| 925 | | GEORGIO (XXe). Elégante. Aquarelle et gouache signées en bas à droite. 29 x 19. 130 / 150 | |
| 926 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Les citrouilles. Gouache signée en bas à droite. 23 x 34. 60 / 80 | |
| 927 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Le marin au réverbère. Gouache signée en bas à droite. 33 x 19,5. 50 / 70 | |
| 928 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Bretonne séchant le linge. Pastel gras signé en bas à droite. 17 x 23. 30 / 50 | |
| 929 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Bretonne au balais. Gouache signée en bas à gauche. 13 x 10. 30 / 50 | |
| 930 | | BARBIER André (1885/1962). Paysage de neige. Pastel signé en bas à droite. 38 x 55. 600 / 700 | |
| 931 | | VAN LERBERGNE Roland (1909/1997). Bateau de pêche. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1977. 18 x 24. 40 / 60 | |
| 932 | | Ecole XIXe. Paysages animés. Deux huiles sur panneau faisant pendant. 16 x 23. 200 / 300 | |
| 933 | | Anonyme. Ruines dans la Hague. Aquarelle. 26 x 38,5. 40 / 60 | |
| 934 | | FLANCHAER S. La visite du roi d'Angleterre. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 22 x 32. 150 / 200 | |
| 935 | | HERVIEU P. (XXe). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61. 50 / 70 | |
| 936 | | ADLER Jules (1865/1952). Portrait d'homme à la casquette. Lavis monogrammé en bas à droite. 27,5 x 21,5. 100 / 120 | |
| 937 | | ADLER Jules (1862/1952). Jeune homme au béret. Sépia bleu signé en bas à gauche avec cachet monogrammé en rouge. 24,5 x 18. 100 / 120 | |
| 938 | | ADLER Jules (1862/1952). Femme de dos au sac de course. Encre et aquarelle monogrammées en bas à gauche. 19,5 x 13. 100 / 120 | |
| 939 | | ADLER Jules (1862/1952). Vue de Paris. Crayon aquarellé signé en bas à gauche et situé à droite. 25,5 x 19,5. 120 / 150 | |
| 940 | | ADLER Jules (1862/1952). Femme assise. Dessin au fusain signé en bas à droite avec cachet monogrammé en rouge. 26,5 x 17,5. 100 / 120 | |
| 941 | | ADLER Jules (1862/1952). Homme bras croisés. Encre monogrammée en bas à gauche. 11 x 15,5. 100 / 120 | |
| 942 | | BARRIER Gustave (1871/1953). Nature morte au sucrier. Deux huiles sur panneau faisant pendant signées en haut à droite. 34 x 24. 2500 / 3000 | |
| 943 | | BARRIER Gustave (1871/1953). Nature morte à l'assiette et corbeille de fruits. Huile sur panneau signée en haut à droite. 33 x 24. 1000 / 1200 | |
| 944 | | MAHELIN Robert (1889/1968). Maison cépède à Vaugirard. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 33,5 x 65. 80 / 100 | |
| 945 | | BILOSHENKO Olga (XXe). La tour de la Hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée 2017 au dos. 80 x 60. 1000 / 1200 | |
| 946 | | POSTAIRE André (XXe). Port racine. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 50 / 70 | |
| 947 | | PICASSO PABLO (1881/1973). Picasso 347. Gravure d'édition japonaise signée dans la planche. Format portfolio. 47 x 60. Provient d'une suite de 347 gravures éditées par Picasso du 16 mars au 5 octobre 1968 à Hergnies. 150 / 200 | |
| 948 | | PICASSO PABLO (1881/1973). Picasso 347. Gravure d'édition japonaise signée dans la planche. Format portfolio. 47 x 60. Provient d'une suite de 347 gravures éditées par Picasso du 16 mars au 5 octobre 1968 à Hergnies. 150 / 200 | |
| 949 | | LEMIRRE Louis Henry (1929/2000). Plaine de Caen. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41. 100 / 150 | |
| 950 | | HARANG S. Vue de ville. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41. 100 / 150 | |
| 951 | | Anonyme (XXe). Portrait de clown. Huile sur isorel. 55 x 45. 40 / 60 | |
| 952 | | MERCIER Jean-Charles (1832/1909). Canards sur l'étang. Huile sur panneau signée en bas à gauche datée au dos 16 septembre 1894. 26 x 35. 600 / 700 | |
| 953 | | FERET Denise (XXe). Le port. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1974. Porte au dos une étiquette du grand prix international de peinture de Deauville. 43,5 x 63. 100 / 120 | |
| 954 | | LE GUELL Jacqueline (née en 1935). Paysage. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)98. 17,5 x 50. 40 / 60 | |
| 955 | | CASTEX Georges (1860/1943). Nu féminin au miroir. Huile sur panneau signée en bas à droite. 35 x 26,5. 1200 / 1500 | |
| 956 | | DUVAL. Gatteville. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1987. 78 x 94. 100 / 150 | |
| 957 | | FIETTE Paul (XIX/XXe). Vieille femme au tricot. Huile sur toile signée en bas à droite. 63 x 51. 150 / 200 | |
| 958 | | LORIOT Bernard (1925/1998). Les quais animés. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 400 / 600 | |
| 959 | | Ecole anglaise. Chasse à courre. Cinq gravures. 9 x 60 chaque. 60 / 80 | |
| 960 | | LEMAITRE André (1909/1995). Le rendez-vous d'Aphrodite. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée (19)79, titrée au dos. 47 x 62. 60 / 80 | |
| 961 | | Ecole asiatique (XXe). Soins des fleurs. Laqué sur fond de feuille d'or signé en bas à gauche. 25 x 19,5. 80 / 120 | |
| 962 | | La Lyre Adolphe (1848/1933). Etudes de nus allongés. Technique mixte signée. 45 x 58. 50 / 70 | |
| 963 | | La Lyre Adolphe (1848/1933). Nu de dos. Technique mixte signée. 45 x 62. 50 / 70 | |
| 964 | | LEMERE (XIX/XXe). Voile et vapeur. Huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 30,5. 40 / 60 | |
| 965 | | PHILIPPE G. La gare maritime de Cherbourg. Technique mixte signée en bas à droite et datée 21/5/41. 12,5 x 24. 40 / 60 | |
| 966 | | Anonyme. Nature morte aux poissons et aux huîtres. Huile sur toile. 46 x 65. 100 / 150 | |
| 967 | | CHEPFER Emile (1876/1944). Napoléon à cheval devant ses troupes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 29. 200 / 300 | |
| 968 | | FUCHS (XXe). Composition. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 100. 60 / 80 | |
| 969 | | ESCHBACH Paul-André (1881/1961). Maison près de la mare. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80. 150 / 200 | |
| 970 | | DELAY D. (XIX/XXe). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. 20,2 x 16,7. 40 / 60 | |
| 971 | | GOURY Juliette (1878/1954). Jeune fille au panier de pomme. Pastel signé en bas à droite. 58,5 x 48. 600 / 700 | |
| 972 | | Anonyme (XIX/XXe). Personnages dans les marchés. Huile sur panneau. 18, 5 x 12. 30 / 50 | |
| 972,01 | | MARGUERAY Michel (né en 1938). Rue à Dinan. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée mai 2004 au dos. 61 x 50. 500 / 600 | |
| 973 | | HEBERT Ch. (XXe). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61. 150 / 200 | |
| 974 | | LIEBERT Charles (XIX/XXe). Portrait d'homme. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée Marrakech mai 39 en haut à gauche. 27 x 22. 60 / 80 | |
| 975 | | RONDEAU Jean-Claude (XXe). Chantier naval Quelmer. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 22,5 x 27. 50 / 70 | |
| 976 | | QUERTIER (XXe). Paysage. Technique mixte signée en bas à droite. 60 x 54. 50 / 70 | |
| 977 | | CHAPLIN Charles (1825/1891). Angelots et colombes. Huile sur toile. 29 x 24,5. 700 / 800 | |
| 978 | | COURVOISIER Edouard. Le cuirassé Massena. Aquarelle signée en bas à droite et datée 26 mars 09. 44 x 32. 150 / 200 | |
| 979 | | MONDJIAN Garabed (né en 1922). Vue de Paris. Aquarelle sur papier signée en bas à droite et datée (19)83. 37 x 51. 50 / 80 | |
| 980 | | TAVERNIER. La maison au toit rouge. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41. 30 / 50 | |
| 981 | | GRAVES François (XXe). Baigneurs au parasol. Technique mixte signée en bas à droite. 21,5 x 24,5. 300 / 350 | |
| 982 | | GRAVES François (XXe). Le port. Aquarelle signée en bas à droite. 21 x 24. 250 / 300 | |
| 983 | | FERRO LAGREE Georges (né en 1941). Fécamp. Dessin signé en bas à droite, situé et daté juin 89 à gauche. 23 x 30. 40 / 60 | |
| 984 | | Ecole XXe. Visage d'homme. Huile sur toile signée en bas à droite. 41,5 x 31,5. 50 / 70 | |
| 985 | | MURNOT Félix (XXe). Les courses à Deauville. Huile sur carton signée en bas à gauche. 19,5 x 24,5. 400 / 500 | |
| 986 | | REGAD P. Plage à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche. 45 x 60. Porte au dos une étiquette d'exposition. 100 / 120 | |
| 987 | | BEAUDOIN Gérard (né en 1953). Bien avant Youri Gagarine .... Gouache monogrammée en bas à droite. 11 x 11,5. 40 / 60 | |
| 988 | | FAUCON Edith (née en 1919). Nature morte aux oignons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41. 120 / 150 | |
| 989 | | FAUCON Edith (née en 1919). La maison. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 41. 120 / 150 | |
| 990 | | FAUCON Edith (née en 1919). Le perroquet. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 33. 120 / 150 | |
| 991 | | AID Charles Georges (1872/1938). La ferme. Huile sur toile signée en bas à droite. Cachet de la vente de l'atelier au dos du châssis. 46 x 33. 150 / 200 | |
| 992 | | KOFFER Hans (XXe). Nature morte à l'atelier. Gouache signée en bas à droite. 25 x 34. 250 / 300 | |
| 993 | | DURRIEU Paul. La grande église. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1914. 41 x 33,5. 40 / 60 | |
| 994 | | BERNIER (XIXe). Bateau à quai. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65. Restaurations. 300 / 400 | |
| 995 | | FOUJITA Léonard (1886/1968). Jeune fille à la poupée. Aquatinte originale signée en bas à gauche. 43 x 26. 80 / 120 | |
| 996 | | HERSAN (XIX/XXe). Personnage dans le sous-bois. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61. Petite restauration et déchirures. 100 / 150 | |
| 997 | | LATH L. (XXe). Portrait de Dali. Huile sur toile signée en bas au centre. 61 x 50. 40 / 60 | |
| 998 | | PIATIER Gaston (XXe). Le village près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 35,5 x 51. 100 / 120 | |
| 999 | | PIATIER Gaston (XXe). Pichet de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 61 x 46. 100 / 120 | |
| 1000 | | PIATIER Gaston (XXe). Le village. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 33. 100 / 120 | |
| 1001 | | HENET L. La famille sur le chemin. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. 40 / 60 | |
| 1002 | | Ecole XXe. Bateaux à marée basse. Huile sur carton monogrammée en bas à gauche. 38 x 46. 200 / 300 | |
| 1003 | | BOGGS Frank (1900/1951). Place Nogent le roi. Dessin au crayon signé en bas à gauche. 16 x 25. 150 / 200 | |
| 1004 | | LAMONT Joseph (XXe). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 15,5. 200 / 250 | |
| 1005 | | VERNIER Emile (1829/1887). Paysage maritime. Gravure préparatoire. 25,5 x 37. Taches. 15 / 20 | |
| 1006 | | Ecole XXe. Golfe de Porco en Corse. Huile sur toile située et datée 1952 en bas à droite. 65 x 91,5. 40 / 60 | |
| 1007 | | DUVAL - WENTA Simone (1934/2015). Couple assis à Dives sur mer. Aquarelle signée en bas à droite et datée 2005 située au dos. 25,5 x 37,5. 50 / 80 | |
| 1007,01 | | RANNOU M.K. Les sonneurs bretons. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61. 150 / 200 | |
| 1008 | | FAGES A. Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 65. 30 / 50 | |
| 1010 | | TOURAUDON. Chambord. Technique mixte signée en bas à droite et datée 25 août 1872. 31 x 51. 150 / 200 | |
| 1011 | | HEDOUIN. Parc à huître. Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 20. 80 / 100 | |
| 1012 | | TOURTE Suzanne. Départ en fête et Grande fête sur la mer. Deux dessins monogrammés d'un cachet rouge, signés et annotés chez les Bernadi-Cherbourg. 13,5 x 20,5 chaque. 30 / 50 | |
| 1013 | | FERON P. Le chemin dans la forêt. Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 41. 40 / 60 | |
| 1014 | | HERVIEU A. Le clocher de l'église. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)77. 24,5 x 35,5. 30 / 50 | |
| 1015 | | GUILMARD Henri (1849/?). Paysage de Normandie. Huile sur panneau signée en bas à droite. 37,5 x 56. 400 / 500 | |
| 1016 | | BARNIER (XXe). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33,5 x 41. 50 / 70 | |
| 1017 | | LEANDRE Charles (1862/1934). La fête du 3 juin 1905. Gravure signée dans la planche. 36 x 28,5. 40 / 60 | |
| 1018 | | DOMALAS (XXe). Lumière de janvier. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 30 x 40. 40 / 60 | |
| 1019 | | DOMALAS (XXe). Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 25,5 x 35. 30 / 50 | |
| 1020 | | CANDOUVKA Jean (XXe). Rue de Paris animée. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée 1942. 65 x 54,5. 80 / 100 | |
| 1021 | | Ecole XIX/XXe. Poules et vaches près de la ferme. Huile sur panneau monogrammée NS en bas à gauche. 16 x 22. 40 / 60 | |
| 1022 | | LE DANTEC Yves (XXe). Coucher de soleil. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 92. 50 / 70 | |
| 1023 | | Ecole XIX/XXe. Charrette sur le chemin. Huile sur toile. 48 x 68. 120 / 150 | |
| 1024 | | BOCCACINO Jean (XXe). Maison en Normandie. Huile sur carton signée en bas à droite. 14 x 14. 30 / 50 | |
| 1025 | | FRIBOULET Jef (1919/2003). Etudes de nus. Six reproductions éditions MDI 1978. 50 x 65. 150 / 200 | |
| 1026 | | Japon Epoque Meiji (1868/1912). Futon et Raider effrayant des personnages dans des palanquins. Deux encres polychromées sur soie. 112 x 44. Taches et déchirures 200 / 300 | |
| 1027 | | DELOBEL Christian (1933/2012). Bord de plage animé. Gouache signée en bas à droite. 14 x 14. 40 / 60 | |
| 1028 | | DAVY Henri (1913/1988). Paysages. Aquarelles signées. 15 x 25. 150 / 200 | |
| 1029 | | Ecole XIX/Xxe. L'enfant à l'orange. Pastel monogrammé au milieu à gauche. 45 x 37. 60 / 80 | |
| 1030 | | JAUNET. L'ancien presbytère à St Sauveur. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 41 x 33. 30 / 50 | |
| 1031 | | DE CRISSENAY Pierre-Emile (XIXe) attribué à. Tempête sur la digue. Huile sur toile. 32 x 40. Accidents. 40 / 60 | |
| 1032 | | BERTALOU Michel. Cour de ferme. Huile sur carton signée en bas à droite et datée (19)45. 35 x 27. 30 / 50 | |
| 1033 | | Ecole persane. Cavaliers et chameliers. Deux gouaches. 17 x 13 chacune. 30 / 50 | |
| 1034 | | COLLIGNON. Fontaine de l'église à Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 34. 20 / 30 | |
| 1035 | | QUENAULT Bernard. Le pont d'Armanville. Gouache signée en bas à droite. 23 x 33. 50 / 70 | |
| 1036 | | LOUIS G. Paysage. Aquarelle signée en bas à droite. 14,5 x 27,5. 15 / 20 | |
| 1037 | | GALLET Jacques (XXe). Plage animée à Agon Coutainville. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)74 située au dos. 20 x 29. 30 / 50 | |
| 1038 | | GEO FOURRIER (1898/1966). La Haye du puits et Domfront. Deux pochoirs signés. 23 x 15. 15 / 20 | |
| 1039 | | Ecole XIXe. Quatre jeunes femmes et un homme. Deux gravures. 48 x 35. 20 / 30 | |
| 1040 | | PELOUSE Léon-Germain (1838/1891). Le havre de Carteret. Gravure. 33 x 44. 15 / 20 | |
| 1041 | | BERNARD M (XIX/XXe). Voiliers près des côtes. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. Réentoilée. 40 / 60 | |
| 1043 | | LATOUR (XIX/XXe). Femme sur le chemin. Huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 40,5. Accidents. 50 / 70 | |
| 1044 | | Ecole XVIIIe. Vue de la ville et rade de Cherbourg et le départ du 1e cone pour la construction du nouveau port. Gravure. 36 x 50. 15 / 20 | |