| 1 | | Tapis NAJAFABAD 393x292
| 2 | | Tapis GABBEH 154x110
| 3 | | Tapis CHIRAZ 305x220
| 4 | | Tapis SABZEVAR 350x245
| 5 | | Tapis BELOUTCH 192x91
| 6 | | Tapis BELOUTCH 200x100
| 7 | | Tapis GOLTAPEH 165x100
| 8 | | Tapis ZANDJAN 207x131
| 9 | | Tapis KHAMSE 207x130
| 10 | | Tapis THAROUM 195x130
| 11 | | Tapis GHASSEMABAD 240x125
| 12 | | Tapis ZANDJAN 211x128
| 13 | | Tapis BALOUCHE 210x130
| 14 | | Tapis KHAMSEH 210x125
| 15 | | Tapis MELAYER 208x138
| 16 | | Tapis BOUROUDJERD 205x136
| 17 | | Tapis MOUD 210x130
| 18 | | Tapis TOUSERKAN 218x137
| 19 | | Tapis NAHAVAND 221x153
| 20 | | Tapis KAMSEH 206x139
| 21 | | Tapis BOROUGERD 220x140
| 22 | | Tapis AYNA KELIM 236x167
| 23 | | Tapis TUOYSERKAN 224x139
| 24 | | Tapis ARDEBILLE 155x106
| 25 | | Tapis TOURKAMAN 150x107
| 26 | | Tapis GHACHEGHAIE 166x111
| 27 | | Tapis GABBEH 247x170
| 28 | | Tapis HOSSIENABAD 400x105
| 29 | | Tapis NAEIN TABASI 120x80
| 30 | | Tapis TOUSERKAN 132x83
| 31 | | Tapis NAEIN TABASI 132x77
| 32 | | Tapis BELOUTCH 160x80
| 33 | | Tapis BELOUTCH 153x82
| 34 | | Tapis GHACHGHAIE 121x80
| 35 | | Tapis LILIAN 310x226
| 36 | | Tapis TAROUM 297x104
| 37 | | Tapis CHIRAZ 286x78
| 38 | | Tapis KILIM-GOUCHAN 366x139
| 39 | | Tapis BELOUTCH 300x78
| 40 | | Tapis GABBEH 308x130
| 41 | | Tapis GABBEH 204x81
| 42 | | Tapis VIS 304x200
| 43 | | Tapis TEBRIZ 300x204
| 44 | | Tapis GABBEH 265x216
| 45 | | Tapis GABBEH 270x215
| 46 | | Tapis NAHAVAND 242x164
| 47 | | Tapis GHACHEGHAIE 160x120
| 48 | | Tapis KAMSEH 148x100
| 49 | | Tapis NAHAVAND 180x122
| 50 | | Tapis SHARBIYAN 360x110
| 51 | | Tapis GOLTAPEH 134x204
| 52 | | Tapis GHACHEGHAIE 324x220
| 53 | | Tapis GOLTAPEH 197x135
| 54 | | Tapis GHACHEGHAIE 264x167
| 55 | | Tapis PATCHWORK 236x176
| 56 | | Tapis ZANDJAN 160x104
| 57 | | Tapis SERAKHSE 130x80
| 58 | | Tapis KILIM 120x97
| 59 | | Tapis HAMEDAN 125x74
| 60 | | Tapis SAROUGH 135x65
| 61 | | Tapis HAMEDAN 80x52
| 62 | | Tapis HAMADAN 84x57
| 63 | | Tapis BELOUTCH 89x65
| 64 | | Tapis BELOUTCH 90x60
| 65 | | Tapis HAMADAN 81x56
| 66 | | Tapis MECHED 350x292
| 67 | | Tapis NAIM 414x305
| 68 | | Tapis SABZEVAR 292x203
| 69 | | Tapis TOURKMAN 298x200
| 70 | | Tapis SAROUGH 348x246
| 71 | | Tapis TOURKMAN 190x80
| 72 | | Tapis BAKHTIAR 285x110
| 73 | | Tapis KORDY 85x60
| 74 | | Tapis BELOUCH 165x106
| 75 | | Tapis BROUDJERD 227x137
| 76 | | Tapis GHOUCHAN 240x190
| 77 | | Tapis HAMADAN 82x56
| 78 | | Tapis TEBRIZ 72x55
| 79 | | Tapis TAROM 140x105
| 80 | | Tapis BOUROUGERD 411x154
| 81 | | Tapis KHAMSEH 215x130
| 82 | | Tapis SHAHSAVAN 95x93
| 83 | | Tapis KECHAN 208x130
| 84 | | Tapis BELOUCH 200x112
| 85 | | Tapis BELOUCH 200x112
| 86 | | Tapis CHIRAZ 159x120
| 87 | | Tapis GABBEH 157x111
| 88 | | Tapis TOURKMAN 160x87
| 89 | | Tapis NAHAVAND 192x137
| 90 | | Tapis AYNA KELIM 201x153
| 91 | | Tapis BAKHTIAR 197x151
| 92 | | Tapis DOCHEMALTI 200x126
| 93 | | Tapis BAKHTIAR 201x158
| 94 | | Tapis DOCHEMALTI 183x123
| 95 | | Galerie HAMADAN 303x078
| 96 | | Tapis YASTICK 100x050
| 97 | | Tapis DOCHEMALTI 188x128
| 100 | | Montre de gousset double boitier or LONGINES 50,26gr. Verre à fixer, une aiguille manquante.
| 101 | | Petite gourmette or jaune 2.60gr
| 102 | | Paire de pendants d'oreille en or jaune ligne d'émeraude, saphirs jaunes et améthystes alternés de petits diamants 4.5gr
| 103 | | Bague en or gris ornée d'une plaque d'onyx carré à pans coupés centré d'un diamant taille ancienne 0.60ct env. serti clos monture épaulée de motifs diamantés 6gr TDD 51
| 104 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir ovale pesant 3.77cts épaulé de diamants tappers et ronds (Certificats) 4gr TDD 53
| 105 | | Pendentif en or blanc serti de deux diamants l'un pesant env.0.50ct PB 2.12gr
| 106 | | Bague en or bicolore sertie d'une turquoise godronnée épaulée de petits diamants (Certificat GIL) 5.8gr TDD 54
| 107 | | Bague jonc en or blanc sertie d'un pavage de diamants totalisant env. 0.80ct 2.55gr TTD 52
| 108 | | Bague en or jaune centre saphir jaune orange pesant env. 5cts (certificat GCI) épaulé de 2x3 rubis calibrés et de 2 diamants 6gr TDD 54
| 109 | | Bague jonc godronné en or blanc ornée d'une tourmaline verte taille cabochon épaulée de deux lignes de 2x5 diamants 9.35gr TTD 54
| 110 | | Paire de BO en or jaune formées d'un entrelac serti de pierres fines de couleur agrémentées de petits diamants 14.7gr
| 111 | | Bague rectangle à pans coupés sertie d'un saphir rose non chauffé pesant 2.17cts (certificat RP) entouré de deux fines lignes de diamants, anneau partiellement diamanté. 4.20gr TTD54
| 112 | | Importante bague en or jaune sertie d'une citrine rectangulaire facettée (Certificat GCI) encadrée d'une ligne de 4 émeraudes princesse et de 4 rubis calibrés, épaulés d'un petit diamant 9.8gr TDD 54
| 113 | | Paire de pendants d'oreille en or jaune, perle longue chapeautée d'un motif brillanté retenu par un diamant serti clos surmonté d'un saphir rose cabochon (Certificat GCI) 12.1gr L.3.5cm
| 114 | | Bague en or jaune sertie d'une émeraude ovale 2.30cts épaulée de deux diamants , l'ensemble entourée de diamants taille moderne totalisant env. 0.60ct 5.90gr TTD 54
| 115 | | Bague jonc en or blanc ornée d'un cabochon d'ambre (3,77cts env. ) sur un pavage multicolore de tourmalines roses et de diamants 5.7gr TDD 56
| 116 | | Paire de pendants d'oreille en or jaune formée chacun d'une plaque pavée de diamants retenant une améthyste briolette 8.7gr L.2.5cm
| 117 | | Bague en or jaune ornée d'une importante améthyste facettée 11cts env. épaulé de diamants baguette et rond 7.3gr TDD56
| 118 | | Bracelet en or blanc ornée de 15 saphirs jaunes et verts taille ovale alternés de saphirs bleus et roses taille navettes et de petits diamants sertis clos 12.4gr
| 119 | | Très belle bague en platine centrée d'un saphir ovale pesant 6.55ct certifié bleu intense, sans modification thermique, origine Ceylan (Certificat laboratoire CGL) entourage de 12 diamants taille moderne totalisant 2ct env. 11.4gr TTD 51
| 120 | | Bague rivière en or jaune centre émeraude ovale env. 1.5ct encadrée de deux béryls jaune et de deux rubis 5.7gr TDD 53
| 121 | | Paire de pendants d'oreilles en or blanc formé chacun d'un dégradé de quatre motifs en ellipse sertis de diamants, saphirs roses et bleus et de grenat verts. 4.55gr
| 122 | | Bague rivière en or blanc ornée d'un très beau diamant taille moderne pesant 2.11 cts couleur I. pureté SI1 (certificat laboratoire CGL) accolé de deux diamants en demi-lune totalisant 1.20 ct env. 4.3gr TDD 51
| 123 | | Bague Pompadour deux ors ornée d'un rubis ovale 2.70cts env. entouré de 12 diamants taille moderne, deux autres sur le haut de l'anneau, totalisant env. 1ct. 9gr25 TTD 55
| 124 | | Pendentif en or jaune orné d'un morganite pesant 8,65 cts rehaussé d'un motif triangulaire serti de 6 diamants (Certificat EMIL) 8.4gr
| 125 | | Demi-alliance en or gris sertie de 9 saphirs navettes et 8 diamants ronds taille moderne TDD 54 (3gr80)
| 126 | | Bague rivière en or blanc sertie d'une émeraude ovale probablement de Colombie pesant 3.30cts (certificat GGT) épaulée de chaque côté de 2x5 diamants taille moderne 5.35 gr TTD 54
| 127 | | Bague tourbillon en or blanc ornée d'un grenat orange taille ovale pesant 5.50cts agrémenté de 22 diamants taille moderne totalisant 0.90ct env. 8.90gr TTD 52
| 128 | | Bague en or jaune ornée d'une importante agate (14.43cts) entourée de cabochons de turquoise et festonnée de diamants 9.25gr TDD 53
| 129 | | Bracelet jonc ouvrant en or blanc serti d'une ligne de petits diamants. 6,6gr
| 130 | | Bague en or blanc sertie en son centre d'un saphir mauve naturel taillé en coeur, non chauffé pesant 3.11cts (Certificat GHT) dans un double entourage de diamants, attaches du corps également serti de de diamants pour un total d'env. 3cts 10gr TDD 54
| 131 | | Bague en or bicolore sertie d'une importante Kunzite taille rectangulaire 14.38cts épaulée de 2x7 diamants (Certificat GIL) 9.8gr TDD 54
| 132 | | Bague en or gris forme ronde ornée de 13 saphirs en rosace 4.3gr TDD 57
| 133 | | Paire de pendants d'oreille en or rose orné chacun d'une rosace serti de saphirs retenus par deux petits diamants (Certificat GIL) 4.54gr H.3cm
| 134 | | Bague en or blanc formée d'une arabesque sertie de diamants 2.94gr TDD 53
| 135 | | Bague en or blanc sertie en son centre d'un émeraude ovale de 8 cts env. probablement d'origine Colombie épaulé de 4 saphirs roses taillés en poire sur un double entourage de diamants (Certificat EMIL) 9.3gr TDD 54
| 136 | | Bague en or jaune ornée d'un cabochon d'ambre de 3.7cts env. entouré de 9 rubis (total 1.2cts env.) alterné de 10 diamants (total env. 0.4ct ) 8.2gr TDD 53
| 137 | | Paire de pendants d'oreille en or blanc sertis de rubis cabochon, diamants, émeraude et tanzanite 4.9gr L.3.5cm
| 138 | | Importante broche en or bicolore en forme de bouquet serti de rubis, tanzanites et pierres semi précieuses de différentes couleurs et tailles et de quatre diamants (Certificat EMIL) 22.1gr
| 139 | | Bague en or jaune sertie d'un saphir serti clos pesant 2.37cts épaulé de 2x5 diamants navettes (Certificats) 4gr TDD 54
| 140 | | Large bague croisée en or blanc pavé de diamants. 11.31gr TTD 55/56
| 141 | | Bague en or gris ornée d'un très beau saphir ovale ''couleur Pourpre'' pesant 2.99cts certifié sans modification thermique, intense, origine probable Tanzanie (certificat laboratoire CGL) entouré de 12 diamants taille princesse et taille brillants totalisant env. 0.80ct environ 4.8gr TDD 50
| 142 | | Alliance en or gris ornée de saphirs jaune à orange en dégradé de couleurs alternés de diamants baguettes (4gr1) TDD47
| 143 | | Bague dans le gout de la renaissance en alliage d'or 14 KT et argent, forme marquise ornée d'un saphir serti clos dans un motif d'entrelac rehaussé de roses 5.7gr TDD 53
| 144 | | Bague en or gris forme rectangulaire à pans coupés centré d'un diamant rond pesant 1.30 ct env. encadrement corbeille et chutes de diamants noirs 5.7gr TDD 54
| 145 | | Bague rivière en or jaune ornée d'un rubis cabochon serti clos 3.8cts et deux topazes bleues rectangulaires 5.6cts petits diamants sur la monture (Certificat) 6.1gr TDD 56
| 146 | | Bague en or blanc sertie d'un important saphir ovale probablement de Ceylan pesant 6.42cts (certificat GGT) . Il repose sur un élégant motif géométrique rehaussé de diamants baguettes et modernes. 12.gr TTD 60
| 147 | | Paire de pendants d'oreille en alliage d'or 14 Kt et argent motifs c?ur renversé pavés de diamants pour un total d'env. 6cts 12.2gr H.4,5cm
| 148 | | Bague rivière en or jaune centre citrine ovale pesant 4.30cts épaulée de 2x3 saphirs oranges totalisant 1.40ct env. 6.15gr TTD 51
| 149 | | Bague toi et moi en or blanc sertie d'une émeraude 1.20ct et d'une tourmaline rose 1.40ct env., taillées en poire sur un motif feuillagé serti de diamants (Certificat GIL) 4.8gr TDD 53
| 150 | | Superbe collier Tutti frutti en or blanc constitué d'une plaque sertie de rubis, émeraudes, saphirs taillés en feuilles et cabochons dans un entrelac de pavage de diamants retenu par un motif de cercles pavés de diamants (pierres précieuses env. 76cts et diamants env. 9cts) 86.7gr
| 151 | | Solitaire en or blanc serti d'un diamant pesant env. 0,75ct 2.65gr TDD 54/55
| 152 | | Bague en or jaune sertie d'un rubis cabochon pesant 8.5cts env., origine Birmanie, épaulé de diamants ronds (certificat EMIL) 5.3gr TDD 57
| 153 | | Paire de BO en or jaune sertie chacune d'une topaze bleue et d'une améthyste taillée en c?ur reliés par une ligne de saphirs jaune et vert et de diamants 9.2gr
| 154 | | Bague en or gris ornée en son centre d'une tourmaline rose de 5cts env. entouré d'un double motif rubané serti de diamants ronds 12.7gr TDD 55
| 155 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc serti chacun d'un diamant taille moderne totalisant 0.60ct 1.20gr
| 156 | | Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille moderne pesant 0.98 ct couleur G. pureté I1 (certificat laboratoire CGL) épaulé de deux diamants poire 2.5gr TDD 49
| 157 | | Bague en or bicolore ornée d'une pierre de lune en serti clos anneau ajouré serti de petits diamants (Certificat GIL) 6.2gr TDD 54
| 158 | | Bague en or bicolore ornée d'un cabochon de spessartite et de diamants ronds et baguettes (Certificats) 5gr TDD 55
| 159 | | Bague en platine ornée en son centre d'une importante émeraude poire pesant 5,26cts dans un entourage de diamants baguettes et ronds totalisant env. 0,93ct 11.8gr TDD 52
| 160 | | Paire de pendants d'oreille en or blanc, sertie d'un quartz rose taillé en pyramide retenue par une ligne de saphirs rose, bleu et vert 9.6gr L.5cm
| 161 | | Bague en or rose sertie d'un rubis probablement birman pesant 2.25ct (certificat GGT) reposant sur quatre griffes épaulées de diamants baguettes et diamants taille moderne. 7.25gr TTD 54
| 162 | | Bague en or jaune sertie d'une importante ambre facetté 5.63ct épaulé de 2x3 lignes de diamants env. 1ct 7.3gr TDD 55
| 163 | | Solitaire en or blanc serti d'un diamant taille moderne pesant 2ct07 11gr7 TDD 54
| 164 | | Pendentif en or blanc centre émeraude taille ovale 1.20ct dans un entourage rectangulaire de diamants, bélière ornée de diamants, chaîne en or blanc mailles forçat. 4.55gr
| 165 | | Bague toi et moi en or blanc pavée de diamants taille moderne. 7.27gr TDD 54
| 166 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir probablement d Ceylan taille coussin pesant 3.58cts (certificat GEM Paris) épaulé de chaque côté de 2x8 diamants baguettes totalisant 0.40ct 5.65gr TTD 54
| 167 | | Bague en or gris ornée d'un diamant taille coussin pesant 0.87cts couleur F. pureté SI1 (certificat laboratoire CGL) entre deux diamants poire 2.4gr TDD 50
| 168 | | Paire de BO or jaune ligne de spinelles, émeraude, diamant et topaze bleu 6.7gr
| 169 | | Bracelet souple articulé dans l'esprit 1930 en or blanc orné de saphirs calibrés (17.3cts) et de diamants (total 3.65 cts) (Certificat GIL précisant saphirs non chauffés origine Ceylan) 23.6gr
| 170 | | Bague en or bicolore forme marquise sertie d'un saphir jaune taille ronde accolé d'un rubis et d'une émeraude taille poire (certificat GIL) 5.8gr TDD 54
| 172 | | Importante bague en or blanc en forme de chapeau ornée d'un rubis taille ovale pesant 8,87cts dans une triple collerette de diamants accolée d'une fleurette en diamant Poids total des diamants 1.22ct (Certificat AGL) 8.9gr TDD 54
| 173 | | Jolie bague en or gris ornée d'un saphir en pain de sucre épaulé de deux diamants sur deux motifs diamantés totalisant 1ct env. 6.9gr TDD 51
| 174 | | Paire de pendants d'oreille en or jaune, ligne d'émeraudes et de diamants retenant une améthyste rectangulaire 4.7gr
| 175 | | Importante bague en or blanc sertie d'une topaze blanche rectangulaire 24cts (Certificat GIL) retenue par 4 écoinçons sertis de rubis 14.9gr TDD 51
| 176 | | Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale pesant 3ct épaulée de 2x6 diamants taille moderne 4.3gr TDD 51
| 177 | | Bague en or gris ornée d'un diamant taille émeraude pesant 0.79ct couleur H. pureté SI2 (certificat laboratoire CGL) entre deux diamants poire 2.5gr TDD 50
| 178 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir bleu probablement de Ceylan pesant 8.39cts entouré d'un motif arabesque surligné de diamants 0.70ct env. (Certificats GIL et CGI) chauffé 7.9gr TDD 54
| 179 | | Bague en or blanc sertie d'un péridot taille émeraude (2.07cts ) épaulé de deux rubis le tout encadré de diamants (Certificat GIL) 5.2gr TDD 51
| 180 | | Bague toi et moi en or jaune sertie d'un saphir cabochon bleu et d'un saphir rose agrémentés de diamants ronds et navettes Cabochon (Certificat GCI) 5.4gr TDD 56
| 181 | | Solitaire en or blanc sertie d'un diamant pesant env. 0.9ct 6.41gr TDD 54
| 182 | | Bague en or jaune ornée d'une importante topaze blanche taille navette (15cts) agrémentée de diamants et épaulé de deux opales en sertis clos probablement Australie (Certificat GIL) 8.8gr TDD 54
| 183 | | Bague Pompadour deux ors ornée d'un saphir ovale 2.90cts env. entouré de 12 diamants taille moderne, deux autres sur le haut de l'anneau, totalisant env. 1.20ct. 10gr TTD 54
| 184 | | Alliance en or gris sertie de 20 diamants taille moderne totalisant env. 1.8ct 5gr03 TDD 57
| 185 | | Bague en or de style Art forme marquise ornée en son centre d'une émeraude sertie clos 1.38 cts dans un pavage de diamants (Certificat GIL) 3.17gr TDD 53
| 186 | | Bague toi et moi en or jaune formée de deux motifs c?ur accolés, l'un pavé de diamants, l'autre serti d'une opale de feu 5.6gr TDD 53
| 187 | | Bague en or blanc sertie d'une tourmaline rose taille ovale 2.30cts env. reposant sur deux motifs en V sertis de diamants 6.45gr TTD 53
| 188 | | Bracelet souple en alliage d'or 14 Kt bicolore orné de 10 émeraudes ovales totalisant env. 20cts alternés de 10 motifs de trois diamants sertis clos 16.8gr
| 189 | | Bague en or blanc ornée d'un diamant taille moderne pesant 1.50ct env. épaulé de 2x2 diamants taille baguette 4,7gr TDD 51
| 190 | | Bague ovale deux ors centre rubis taille ovale 3.09cts (certificat GGT) entouré de 14 diamants taille moderne totalisant 0.90ct. 7.90gr TTD 54
| 191 | | Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant taille ancienne d'env. 0.60ct. 2.24gr TDD 55
| 192 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir cabochon pesant 9.50cts épaulé de deux diamants baguettes et deux saphirs jaunes (Certificats) 5.3gr TDD 5
| 193 | | CHANEL J12 Bracelet montre céramique noire, cadran noir à trois compteurs, index chiffres arabes, couronne mobile, mouvement automatique, boucle déployante. Diamètre 40mm.
| 194 | | Bague en or bicolore de style Art déco ornée d'un péridot serti clos (2.5cts) entouré de rubis calibrés, surlignés de diamants (Certificat EMIL) 3.97gr TDD 54
| 195 | | Bague rectangulaire en or blanc ornée d'une émeraude taille émeraude pesant 2.31cts (certificat GGT) finement rehaussée de diamants taille princesse env. 0.25ct 4.60gr TTD 52
| 196 | | Bague rivière en or gris ornée en son centre d'un saphir jaune serti clos épaulé de deux saphirs vert et mauve et diamants 6.1gr TDD 54
| 197 | | Paire de pendants d'oreille en or blanc sertis chacun d'un saphir cabochon retenant un saphir poire facetté surmonté d'un motif brillanté Poids total de saphirs 15,8cts (Certificat GIL origine Birman) 15.6gr L.4cm
| 198 | | Bague en or gris forme rectangulaire à pans coupés serti d'un saphir ovale pesant env. 2ct entouré de douze diamants totalisant env. 1ct 4.6gr TDD 50
| 199 | | Bague en or jaune sertie d'un rubis cabochon forme c?ur sur deux lignes de diamants (certificat EMIL) 3.3gr TDD 55
| 200 | | Bague en or bicolore forme rivière ornée de spinelles encadrées de diamants (Certificat GIL) 2.69gr TDD 54
| 201 | | Bague en or gris centre saphir double entourage diamants. TDD 53 (5gr80)
| 202 | | Alliance or blanc ciselée de motifs TDD 54 (2gr20)
| 203 | | Bague or jaune pierre bleue et petits diamants 2.4gr TTD 56
| 204 | | Bague en argent vermeillé de style byzantin ornée d'une opale 7,7 gr Edition du MMA TBM TTD53
| 205 | | Petite broche fleur en or jaune et pierre rouge , épingle métal P.1,1g
| 206 | | MAUBOUSSIN alliance en or blanc modèle ''Amour de ma vie'' 18gr30 W8720
| 207 | | BREITLING 1884 Chronographe Automatic Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran bleu à trois compteurs, guichet date à 3h, index bâtonnets, mouvement automatique, couronne mobile, boucle déployante. Diamètre 43mm.
| 208 | | Débris or 10gr
| 211 | | Boitier de montre d'homme ADMIRA en or jaune PB 22gr
| 215 | | Ensemble de 8 albums de timbres France Europe Afrique oblitérés et non oblitérés
| 216 | | Amérique précolombienne : personnage en terre cuite ocre figurant un mâcheur de coca dont la chique est apparente sous la joue gauche, assis sur un socle, les mains posées sur les genoux. Colombie Narino 500/1000 après J.C. H.17.5
| 217 | | Portrait de jeune femme Bronze à patine brun, porte une signature, numéroté C/2. H.32 (total) H.24 (sculpture), sur un socle en bois laqué noir.
| 218 | | THAILANDE, Ayutthaya - XVIIe/XVIIIe siècle Deux têtes de bouddha en bronze à patine brun verte, les yeux mi-clos, la coiffe bouclée et ornée de l'ushnisha. (Accidents). H. 16,5 et 14 cm. Expert Cabinet PORTIER 01.48.00.03.41
| 219 | | Boite ronde en ronce de noyer ornée d'un médaillon à l'effigie de Louis XVIII Diam.7 accident
| 220 | | Japon - Okimono en ivoire représentant deux personnages cuisinant. Fin 19ème S. Signé, H.8.5
| 221 | | Japon - Important okimono en ivoire figurant un montreur de singes. Fin 19ème S. Signé, H.23.5
| 222 | | Japon 19eme S. Paire de vases en bronze à décor de fleurs de différentes patines. H.9
| 223 | | Japon - Okimono en ivoire représentant un bucheron. Signé, Fin 19ème S. H.11.5
| 224 | | Japon - Okimono en ivoire figurant une tête d'homme formée de corps féminins et illustrée d'une scène érotique sur le calot. Signé, H.8
| 225 | | Boite tabatière en ivoire à décor de personnages. Japon, H.9.5
| 226 | | Japon - Okimono en ivoire figurant un chasseur de renard. Fin 19ème S. H.12
| 227 | | Japon - Okimono en ivoire figurant un pêcheur. H.11.5
| 228 | | Japon - Okimono en ivoire figurant un dignitaire, son chapeau surmonté d'un petit personnage. Début 20ème S. H.17
| 229 | | Boule de Canton en ivoire sculpté, 12 sphères imbriquées sur pied également sculpté H. 20.5
| 230 | | Ensemble de piques en os et ivoire surmontés de personnages et forme de sagaies
| 231 | | Chine - Sujet en ivoire polychrome représentant une déesse assise tenant un flacon, signature sous la terrasse H.15
| 232 | | Eventail en ivoire et soierie peinte d'une muse et d'un papillon (accident)
| 233 | | Eventail en ivoire ajouré
| 234 | | Okimono en ivoire figurant un poisson dans un récif Signé H.5,2
| 235 | | Japon - Netsuke en ivoire représentant un personnage agenouillé. H.3,7
| 236 | | Ensemble de petits objets miniatures en ivoire sur petit plateau en argent (accidents)
| 237 | | Tabatière en verre peint à décor de coq H. 8.5
| 238 | | Tabatière en grès H.7.5
| 239 | | Tabatière en buis sculpté en forme de personnage grotesque en pied portant un frac à boutons en os, yeux en verre, le vêtement se soulevant à l'arrière H.7cm
| 240 | | Ecole française fin 18ème S. Portrait d'homme au costume chamois 4x3.3 Cadre en bois noirci
| 241 | | Ecole française début 19ème S. Portrait d'homme à la redingote noire Miniature ovale sur vélin 7x5,5 Cadre en citronnier
| 242 | | Deux plaques d'ivoire gravées de paysages. Travail vietnamien
| 243 | | Sujet en malachite : geisha près d'un rosier
| 244 | | Chine - Début 20e S. Phénix posé en quartz gris. L. 13 cm. Socle en bois Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
| 245 | | Plat rond mouluré en argent massif modèle filets et rubans croisés. Poinçon Minerve 1050gr
| 246 | | Petit pot à lait en argent massif, fond plat. Poinçon Minerve. Anse en ébène. H. 9.7cm 125gr
| 247 | | Curon évasé en argent massif, poinçon Minerve 70gr
| 248 | | Rond de serviette en argent massif double frise de perles. Poinçon Minerve 30gr
| 249 | | Coquetier sur piédouche en argent massif, frise godronnée. Poinçon Minerve 50gr
| 250 | | Salière double couverte en argent massif de style Louis XV, couvercles en forme de coquilles. Poinçon Minerve 375gr
| 251 | | Quatre salerons ovales en argent massif à décor de coquilles. Poinçon Minerve, intérieur verre blanc G. Carré et Cie paris + 2 cuillères à sel 175grs
| 252 | | Verseuse tripode égoïste en argent massif sur pieds griffes à attaches feuillagées style Directoire, anse en bois Poinçon Minerve H.16cm 180gr
| 253 | | 12 couverts à poisson en argent massif modèle uniplat Poinçon Minerve 1390gr
| 254 | | 12 couverts à entremet en argent massif modèle uniplat Poinçon Minerve 1520gr
| 255 | | 24 couteaux modèle uniplat : 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert manches argent Poinçon Minerve, lames inox. Poids brut 2490gr
| 256 | | Couvert à ragout 2 pièces en argent massif Modèle uniplat Poinçon Minerve. 290gr
| 257 | | 12 cuillères café en argent massif, modèle uniplat. Poinçon Minerve 320gr
| 258 | | 12 cuillères à moka en argent massif, modèle uniplat. Poinçon Minerve 245gr
| 259 | | Douze cuillères à café en argent à motif de lierres, cuilleron vermeillé. Poinçon Minerve 180gr. Ecrin
| 260 | | Timbale tulipe sur piédouche en argent massif. Poinçon Minerve 85gr
| 261 | | Douze couteaux à fruits à lame argent vermeillée, manches en nacre avec écoinçon vermeillé. Poinçon deuxième coq. PB 390gr. Ecrin
| 262 | | Coquetier sur piédouche en argent massif, frise moulurée et perlée .Poinçon Minerve 50gr
| 263 | | Trois salerons en argent massif de style Louis XVI à décor de guirlande, intérieur verre blanc 81gr
| 264 | | 12 couverts de table en argent massif modèle filet. Poinçon Minerve 2185gr
| 265 | | 12 fourchettes à gâteaux en argent massif, modèle filets. Poinçon Minerve 325gr
| 266 | | Couteau beurre et couteau fromage manche argent Poinçon Minerve, lames inox. Poids brut 85g
| 267 | | 12 cuillères à café en argent massif, modèle filets. Poinçon Minerve (385g)
| 268 | | Service à thé et café quatre pièces en argent massif de style Louis XVI à décor de perles Poinçon Minerve 2kg425 (plateau vendu séparément lot 269)
| 269 | | Plateau ovale en argent massif décor de perlé, anse à décor de feuilles d'acanthes Poinçon Minerve 2kg210 (Service 4 pièces vendu séparément lot 268)
| 270 | | Deux timbales identiques en argent massif Minerve, prise à la grecque et guirlande de fleurs 105grs
| 271 | | Douze cuillères à café en argent vermeillé, couronne comtale 160grs
| 272 | | Deux salerons de style Louis XVI en argent massif Minerve, intérieur verre blanc et une coupelle ajourée en argent massif de forme navette 115gr
| 273 | | Six couverts à entremets en argent modèle rocaille. Poinçon Vieillard (1809-1819) MO L. ALBAN. 750gr
| 274 | | Douze couteaux à fruits lame argent et manches en nacre. Poinçon Minerve. PB.320gr Ecrin
| 275 | | Douze couteaux de table style rocaille, manches en argent fourré Poinçon Minerve, lames acier PB.840gr
| 276 | | Douze cuillères en argent massif vermeillé décor guilloché et cartouche Poinçon Minerve 190grs
| 277 | | Six cuillères à entremets en argent massif Minerve décor de style Louis XVI 295gr
| 278 | | Deux montures de salerons en argent massif Minerve, intérieur verre bleu 90grs
| 279 | | Couverts en argent dépareillés : 6 fourchettes dont 4 au vieillard et un couvert d'enfant et pince à sucre 590gr
| 280 | | Service à thé comprenant théière, crémier et sucrier en argent massif décor gravé de feuilles d'acanthes, prises en forme de fleur. Travail probablement hollandais 920gr
| 281 | | Dix cuillères à café en argent, modèles dépareillés (Minerve et Vieillard) 250gr
| 282 | | Partie de service à thé en porcelaine à décor géométrique doré comprenant une verseuse, quatre tasses et sous-tasses et un crémier. Marqué Delvaux 18 rue Royale à Paris. H.15 (verseuse)
| 283 | | Service à liqueur comprenant une carafe et huit verres en cristal à décor géométrique. H.26,5 (carafe)
| 297 | | DROUOT Edouard (1859-1945) Le cerf Bronze à patine brun clair sur terrasse à patine brun foncé L.43 H.52
| 298 | | Gisèle SAGON Nu assis Terre cuite à patine noire H.25
| 299 | | Gisèle SAGON Nu lové Terre cuite à patine verte L.20 H.9
| 300 | | HELION Jean Les amoureux Lithographie sur papier Japon EA signée dans la marge datée 72 50x58
| 301 | | HELION Jean Défence D' Lithographie n° 216/500 signée dans la marge 73x53
| 302 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) Clio assise Lithographie sbd EA 6/20 Datée 95 62x43
| 303 | | SEMENTZEF Michel (né en 1933) Paysage d'Ardèche lithographie sbd 34/150 75x55
| 304 | | MARC Jean L'Indienne au bouquet Lithographie n°4/250 45x30
| 305 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Noël marin Héliogravure dédicacée et signée 64x50
| 306 | | KING Michel Bateaux à quai Lithographie signée, 145/175 Cachet Henri Deprest Lithographe 65x48
| 307 | | PELTIER Marcel Place animée Lithographie signée 93/150 48x65
| 308 | | SEMENTZEF Michel (né en 1933) Composition de bouteilles lithographie sbd 50/150 75x55
| 309 | | WEISBUSCH Claude (1929-2014) Cheval Lithographie shd 92/140 A vue 74x53
| 310 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) Nu couché Lithographie pour les Floralies d'Orléans, 1967 Epreuve d'artiste signée 74x56
| 311 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple aux falaises Huile sur toile sbd 38x46
| 312 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Les diaboliques Aquarelle sbd 37x27
| 313 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Terrasses à Cannes Huile sur toile signée en haut à gauche datée 69 38x46
| 314 | | PAILHES Fred (1902-1991) Quai animé à Saint François Aquarelle sbd 46x61
| 315 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) La rêverie Huile sur isorel sbg titrée au dos 55x45
| 316 | | FREMOND André (1884-1965) Cheval à la ferme Huile sur panneau sbg datée 1945 38x55
| 317 | | BECON Yves (1907-2004) Montmartre Huile sur toile sbd 46x54
| 318 | | JOUANNE Ernest (20ème s.) Cargo remontant la Seine Huile sur isorel sbd datée 1958 46x61
| 319 | | Ecole française Retour de pêche sur la plage Huile sur carton monogrammée en bas à droite M surmonté d'un E et d'un F (Musin?) 16x21
| 320 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Etretat Huile sur toile sbd 54x65
| 321 | | PAILHES Fred (1902-1991) French cancan Aquarelle sbg 44x51 (pliures)
| 322 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) La fonderie au Havre Huile sur toile signée en bas à gauche datée 69 50x65
| 323 | | BIETTE Jean Nature morte Huile sur toile sbd 38x46
| 324 | | INGLOT André Canal de la Risle à Pont Audemer Aquarelle sdb 24x33
| 325 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Barque au sec Huile sur toile sbg 54x65
| 326 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le clown Gouache sbg 31x23
| 327 | | BIGOT Raymond (1872-1953) Rapace branché Lavis et aquarelle sbd 62x84
| 328 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Cargo à Honfleur Aquarelle sbd 29x47 (déchirure)
| 329 | | Ecole Hollandaise 18ème L'estaminet au pied du château Huile sur panneau (Van Minderhout ?) trace de signature en bas à droite 35.5x41.5
| 330 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chaumière normande à Fontaine la Mallet Huile sur toile sbd datée 1930 60x81
| 331 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) L'arrivée des pêcheurs au Havre Huile sur toile sbd 60x73
| 332 | | KING Michel (Né en 1930) Le port de Saint Martin de Ré Aquarelle sbd 36x50
| 333 | | JOUAS Edouard Etienne (19-20ème S.) Plage animée Aquarelle sbg 16x27
| 334 | | Ecole française Nature morte à la soupière et chat Huile sur toile trace de signature 46x55
| 335 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Pont Neuf à Paris Gouache aquarellée sbd 46x29
| 336 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Le pont de Tancarville sous la neige Huile sur toile signée en bas à droite datée 69 50x65
| 337 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Bassin à Saint Jean de Luz Huile sur isorel signée en haut à droite 46x55
| 338 | | PAILHES Fred (1902-1991) L'offrande Gouache aquarellée sbd 44x29
| 339 | | INGLOT André Rue des Cordeliers à Pont Audemer Aquarelle sbg 33x24
| 340 | | LE MANSEC Marée basse à Paimpol Huile sur toile sbg 35x27
| 341 | | LABITTE Eugène Léon (1858-1937) Le point de vue du peintre Huile sur toile sbd 37x54
| 342 | | Ecole française 19ème S. Amateurs d'art Huile sur toile 27x22
| 344 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) L'Ile de la cité Huile sur toile signée en bas à gauche datée 69 50x65
| 345 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Voiliers dans l'avant port Huile sur toile sbg 60x73
| 346 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Ploumanach' Huile sur carton sbg Datée au dos 1953 50x60
| 347 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Le petit port Huile sur toile sbg 73x92
| 348 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Composition à l'oiseau Huile sur toile sbg 65x81
| 349 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Babette Huile sur isorel sbg 61x50
| 350 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Concarneau Huile sur toile sbg 46x55
| 351 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Le bac à Quillebeuf Huile sur toile sbg 60x72
| 352 | | LERICLE Claude (Né en 1926) Port de pêche Huile sur toile sbg 54x73
| 353 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Joueurs de cartes Pastel sbg 23x27
| 354 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Les huitres Huile sur toile sbg datée 59 33x41
| 355 | | LE RICLE Claude (1926-2014) La chouette Huile sur isorel sbg datée 60 50x61
| 356 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Personnages assis Huile sur toile shd Datée au dos février 58 54x80
| 357 | | LE RICLE Claude (1926-2014) L'oiseau foudroyé Aquarelle sbg datée aout 1960 60x72
| 358 | | LE RICLE Claude (1926-2014) La Roseraie, la grande vasque Huile sur panneau toilé sbd 41x50
| 359 | | LE RICLE Claude (1926-2014) La table Huile sur toile marouflée sbg 54x65
| 360 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Nature morte aux oiseaux Aquarelle sbd datée juin 1962 90x58
| 361 | | LE RICLE Claude (1926-2014) L'atelier du bricoleur Huile sur toile sbg datée 1957 au dos 65x92
| 362 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Paris, les quais de Seine Huile sur toile sbd datée 62 54x65
| 363 | | BINET Georges (1865-1949) Le Havre, le sémaphore Dessin Cachet de la signature bg 24x32
| 364 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Les forgerons d'art Huile sur toile signée en haut à gauche 55x46
| 365 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Nature morte Huile sur toile signée en haut à gauche 46x55 éclats
| 366 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) L'église Saint Michel au Havre Huile sur toile signée en haut à droite 50x62
| 367 | | T. BALLOT « Voilier par vent arrière » Huile sur toile sbd 45x61
| 368 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) Voiliers à Sainte Adresse Huile sur toile sbd 38x46
| 369 | | TISSANDIER Albert (1839-1906) Falaises de Sainte Adresse, Cap de la Hève après la pluie 6h du soir Dessin rehaussé sbg daté 27 avril 1873 34x50
| 370 | | TISSANDIER Albert (1839-1906) Plage de Sainte Adresse Dessin sbg daté 15 mai 1873 30x47
| 371 | | DROMIK (Né en 1953) Chez la fleuriste Huile sur toile sbd 73x60
| 372 | | DROMIK (Né en 1953) L'espagnole Huile sur toile sbd 73x60
| 373 | | DROMIK (Né en 1953) Femme à la coupe de fruits Huile sur toile sbd 73x60
| 374 | | DROMIK (Né en 1953) Femme au salon Huile sur toile sbd 73x60
| 375 | | DROMIK (Né en 1953) La lanterne jaune Huile sur toile sbd 46x38
| 376 | | DROMIK (Né en 1953) Boules de neige Huile sur toile sbd 46x38
| 377 | | DROMIK (Né en 1953) Femme à la cigarette Huile sur toile sbd 46x38
| 378 | | DROMIK (Né en 1953) Femme au parasol Huile sur toile sbd 46x38
| 379 | | DROMIK (Né en 1953) Femme aux boucles d'oreilles Huile sur toile sbd 27x22
| 380 | | DROMIK (Né en 1953) Femme à la mèche grise Huile sur toile sbg 27x22
| 381 | | DROMIK (Né en 1953) Femme au chapeau rouge Huile sur toile sbg 27x22
| 382 | | DROMIK (Né en 1953) Femme au collier Huile sur toile sbg 27x22
| 383 | | DROMIK (Né en 1953) Femme au foulard noir Huile sur toile sbg 27x22
| 384 | | DROMIK (Né en 1953) Femme au col rouge Huile sur toile sbd 27x22
| 385 | | DROMIK (Né en 1953) Femme au chapeau rouge Huile sur toile sbd 27x22
| 386 | | DROMIK (Né en 1953) Femme à la robe verte Huile sur toile sbg 27x22
| 387 | | DROMIK (Né en 1953) La reine Huile sur toile sbd 27x22
| 388 | | DROMIK (Né en 1953) Femme au turban Huile sur toile sbg 27x22
| 389 | | DROMIK (Né en 1953) Femme à la veste rouge Huile sur toile sbd 27x22
| 390 | | DROMIK (Né en 1953) Femme chapeautée Huile sur toile sbd 27x22
| 391 | | DROMIK (Né en 1953) Femme au béret rouge Huile sur toile sbd 27x22
| 392 | | DROMIK (Né en 1953) Femme au chapeau orange Huile sur toile sbg 27x22
| 393 | | INGLOT André Bras de la Risle à Pont Audemer Aquarelle sbg 24x33
| 394 | | INGLOT André Ruelle de Pont-Audemer Aquarelle sbg 33x24
| 395 | | INGLOT André Pêcheur à la ligne Aquarelle sbd 24x33
| 396 | | INGLOT André Honfleur, l'arrière port Aquarelle sbg 24x33
| 397 | | ECOLE FRANCAISE 19ème S. « Navire par gros temps » Huile sur toile signée A.M Bernard datée 1876 dédicacée 46x54
| 398 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) La guerre des six jours Huile sur toile signée en haut à droite 65x82
| 399 | | DALI Salvador (1904-1989) Cheval et cavalier Lithographie numérotée 56/300 sbd 60x66 à vue
| 400 | | Jardinière en fer forgé laqué blanc. H.80
| 401 | | Banc coffre en bois naturel mouluré sculpté à décor gothique. H.156 L.155
| 402 | | Commode Louis XV en chêne, façade galbée ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs L.127 P.66 H.84
| 403 | | Miroir en bois doré de style Régence à pare closes et fronton coquille. 76x144
| 404 | | Grande table en bois naturel et deux bancs rustiques 220x78 H.75
| 405 | | Petit cabinet de style Renaissance
| 406 | | Horloge en bois naturel sculpté
| 407 | | Bergère de style Louis XV
| 408 | | Bureau à cylindre en teck
| 409 | | Miroir en bois doré
| 410 | | Perruquière de style Empire en placage d'acajou 120x50 H.191
| 411 | | Buffet Louis XVI en chêne clair ouvrant par trois tiroirs et deux vantaux L.165 P.63 H.98
| 412 | | Commode Louis XVI en bois naturel ouvrant par quatre tiroirs, poignées en laiton. 128x56 H;94
| 413 | | Importante DESSERTE en teck massif à quatre plateaux réunis par des balustres L.183 P.47 H.100
| 414 | | Table roulante à abattant
| 415 | | Fauteuil club en velours
| 416 | | Encoignure Louis XVI en chêne clair L.106 P.67 H.88