BELLE VENTE DE DECEMBRE

Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00
HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN

VENDREDI 1ER DECEMBRE DE 17h00 A 20h00
SAMEDI 2 DECEMBRE DE 10h00 A 12h00 ET DE 14H00 a 19h00
DIMANCHE 3 DECEMBRE DE 09h00 a 11h00 PRECISES

1Petite boite tirelire rectangulaire en placage de bois noirci et incrustations de filets de laiton et réserve. Ep. Napoléon III. Haut. : 8,7 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 7,3 cm. Sans clé.
15 / 20

2Baccarat. Petit vase en cristal gravé d'urnes et rinceaux feuillagés. Piédouche rond. Signé. Haut. : 13 cm.

3Paire de bustes en terre cuite représentant des bébés, l'un rieur et l'autre grincheux. Haut. : 19 cm.

4Baccarat. Paire de bougeoirs en cristal moulé torsadé et bordé de vagues. Signée. Haut. : 16,5 cm. Bibliographie : Modèle créé en 1952 et reproduit dans Baccarat par Dany Sautot p 129.

5Vase de forme balustre en porcelaine à décor bleu et or de fleurs stylisées sur fond vermiculé. Base et col en bronze ciselé de godrons et de perles. Haut. : 28 cm.

6Petit buste de femme en bronze à patine noire reposant sur un piédouche rond doré prenant appui sur une base carrée. Ep. Napoléon III. Haut. : 25,5 cm. Côté : 9 cm. Petits manques.

7Coffret rectangulaire en bois de placage reposant sur quatre petits pieds ronds et bordé de frises de laiton ciselé de feuillages. Ep. fin XIXe. Porte en dessous une étiquette de la maison DIETZ. Haut. : 12 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 18,5 cm.
50 / 70

8GARNIER J. (1853/1910). Sujet en terre cuite représentant une jeune élégante tenant d'une main une ombrelle et de l'autre un éventail. Signé. Haut. : 33 cm.
400 / 450

9Paire de cadres rectangulaires en bois doré à décor de feuillages, volutes, coquilles et sommé d'une réserve ovale chiffrée. Ep. Fin XIXe. Porte au dos une étiquette de la maison L. POTTET à Paris. 25 x 19. Légers manques.

10Bel écritoire dit Boulle rouge en marqueterie d'écaille de tortue teintée rouge sur cuivre. Toutes faces, pieds en bronze doré à têtes et bustes de femmes, masques en façade et derrière. Astragale de bronze doré. Deux encriers en cristal taillé, coiffés d'un chapeau en forme de tiare en bronze doré. Ep. XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 26 cm. Petits sauts de placage.
900 / 1000

11JONCERY. Groupe en terre cuite représentant une femme égyptienne assise près d'une femme drapée. Signé. Ep. XIXe. Haut. : 41,5 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 18,5 cm. Quelques manques.

12Médaillon rond en marbre blanc de Paros, représentant en Tondo Napoléon Ier empereur à tête laurée. Signé et daté 1823. Diam. : 18,5 cm.
700 / 800

13Souvenir de l'Empereur Napoléon Ier et de Madame Mère, Letizia Bonaparte. Boite rectangulaire à couvercle coulissant, sur lequel figure une inscription manuscrite et signée du Maréchal Bertrand : Au Général Yiburce Sebastiani , pierre et saule du tombeau de Sainte Hélène, Bertrand. A l'intérieur, se trouve aussi un morceau de tissu conservé dans un papier sur lequel est inscrit : Moreau de mantille pris dans le cercueil de Madame Mère (Letizia Bonaparte). En bon état. Première partie du XIXe. 7,5 x 5.

14Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé d'une réserve centrale. Ep. Fin XIXe. Haut. : 7,2 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 11 cm. Sans clé.

15Figurine en bronze à patine verte représentant Hercule debout appuyé sur une massue et cachant sa nudité. Socle carré orné d'une couronne de laurier. Ep. début XIXe. Haut. : 20,5 cm. Côté : 6 cm.

16Chope en ivoire richement sculpté en ronde bosse d'une scène de bacchanales représentant des femmes drapées se tenant par la main et entourant Artémis. Anse à décor de sirène tenant une coupe et couvercle sommé d'un putti tenant une coupe de fruits. Base, col et couvercle à charnière avec appui pouce en argent ciselé de fruits, mascarons et rubans croisés. Ep. XIXe. Haut. : 25,5 cm. Diam. : 14 cm. Petites fentes.
3000 / 5000

17CIAN Fernand (1886/1954). Groupe en terre cuite représentant deux angelots musiciens. Signé. Haut. : 25 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 13 cm. Socle en bois doré bordé d'oves.

18Nécessaire de bureau en bakélite noire comprenant un dateur perpétuel, un porte lettre, un encrier et un buvard (accident).

19Rare et belle coupe vide poche en bronze à patine médaille en forme de fontaine dont la coupe ronde bordée de tiges feuillagées et coquille présente deux prises en forme d'écusson. Fût cylindrique à décor tournant d'amours dissimulant une chèvre. Base à décor de frises de laurier sur un socle carré. Ep. Charles X. Haut. : 27 cm. Diam. : 20 cm.
1000 / 1200

20Plaque carrée en marbre blanc sculpté en léger ronde bosse d'un homme tenant une grappe de raisin au-dessus d'un animal. 27 x 25. Epaisseur : 4 cm.
50 / 70

21CHARLIER Jacques (1720/1790). Miniature ovale. Nymphe étendue au pied d'un arbre. 5,1 x 6,7. Provenance : Vente Tajan à Paris le 9/12/1994 n°70.
1000 / 1200

22Petite pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré Higgs et evans Londres est enchâssé dans un nuage à la sortie de la bouche d'un canon et sommé d'un angelot. Base chiffrée Gare à la bombe. Ep. XIXe. Haut. : 21 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 6,5 cm. Manque les aiguilles.

23DAGOTY Pierre-Edouard (1775/1871). Miniature ovale représentant un buste de jeune homme à la redingote bleue et chemise blanche. Signée. Mèche de cheveux au dos. 5,2 x 4,2.
350 / 400

24Figurine en bronze peint à décor de mésange. Haut. : 4 cm. Long. : 7 cm.

25BERTAULT. Miniature ovale représentant le portrait présumé de Sébastien-Hippolyte Duteil en redingote noire. Signée et datée 1833. 7,2 x 6.

26Figurine en bronze peint à décor d'une oie sauvage. Long. : 8 cm.
50 / 70

27DUTAGUE. Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme au diadème et à la robe rose. Signée et datée 1829. Diam. : 7 cm.

28Figurine en bronze peint à décor de poisson. Long. : 9 cm.
40 / 50

29Miniature ovale figurant le buste d'une jeune femme vêtue d'une robe à collet et coiffée d'un bonnet de dentelle. Signée Petit. Ep. XIXe. 6 x 5.

30Figurine en bronze à patine brune représentant un bouledogue anglais. Haut. : 5,6 cm.
40 / 50

31Petite miniature ovale représentant une jeune femme en buste les cheveux clairs portant une robe blanche à dentelle. Cadre en bronze à bord perlé. Ep. XIXe. 3,7 x 2,8.

32CARON Alexandre-Auguste (1857/1932). Cachet en bronze à patine dorée et polychrome représentant un buste de jeune femme. Haut. : 8,9 cm.

33Petit coffret rectangulaire en cristal de bohème de couleur ambrée à décor cynégétique gravé sur toutes les faces. Monture en laiton. Ep. fin XIXe. Haut. : 4,7 cm. Long. : 6,3 cm. Prof. : 3,5 cm.
70 / 90

34Figurine en bronze à patine jaune à décor d'oiseau. Haut. : 5 cm. Long. : 8 cm.

35SARLANDIE Jules (1874/1936). Petit vase de forme balustre en émail polychrome de Limoges. Signé. Haut. : 11,5 cm.

36Boite ronde en métal doré à décor de guirlandes de fleurs et feuillages rehaussée d'un petit médaillon rond en porcelaine. Haut. : 4,2 cm. Diam. : 10 cm.

37Ecole niçoise. Porte-montre rectangulaire en bois d'olivier dont le couvercle est orné d'une marqueterie à décor de lavandière. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 2 cm.

38Boite à allumettes en placage de bois de rose rehaussée d'incrustations de laiton et de nacre sur le couvercle. Grattoir en façade. Ep. Fin XIXe. Haut. : 7,4 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 9,7 cm.

39Cachet en bronze doré représentant un lion héraldique devant un bouclier sur un piédestal à base ovale. Ep. fin XIXe. Haut. : 9,5 cm.

40Râpe en olivier de forme violonée à décor de fleurs, vase fleurie et oiseaux. Ep. XIXe. Long. : 18,2 cm.

41PUISOYE Pierrine Marie Louise (1855/1942). L'atelier du peintre. Email sur cuivre. Signé. 8,5 x 5,7.

42PUISOYE Pierrine Marie Louise (1855/1942). Portrait présumé d'Henri IV en empereur lauré. Email sur cuivre. Signé. 6,4 x 5.

43PUISOYE Pierrine Marie Louise (1855/1942). Portrait de femme. Email sur cuivre. Signé. 4,7 x 3,5.

45Cadre rectangulaire en bronze doré de style L. XVI à décor de feuillage et rubans. 19 x 12.
15 / 20

46Bougeoir rond en ivoire sculpté de fleurs nouées par un ruban à nœud de style L. XVI, binet bordé de godrons et soulignés de feuilles de laurier. Travail dieppois de la fin XVIIIe. Haut. : 6 cm. Diam. : 11 cm. Petits accidents.

47DEBON F. (XIX/XXe). Vide-poche en bronze à patine brune ciselée de fleurs et feuillages. Signé. Diam. : 11 cm.
15 / 20

48Poignard dont le manche est en agate blanche et violine. Ep. XIXe. Long. : 24 cm.

49Figurine en bonze à patine brune finement ciselée et représentant Minerve. Socle carré en marbre blanc orangé. Ep. XIXe. Haut. : 19,5 cm.
300 / 350

50Eventail en plume d'autruche rose.
10 / 15

51Cinq oeufs dévissants en olivier et corozo sculptés ou ajourés. Haut. : 4,5 à 7 cm.

52Ombrelle de poupée marron tige en bois (pliante) simulant le bambou. Long. : 58 cm.
15 / 20

53Bébé JUMEAU, modèle EJ, tête en biscuit pressé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, signé EJ, avec le chiffre 9 au dessus. Fêles sur milieu du front, corps d'origine entièrement articulé avec poignées fixes et larges mains, articulation coude bras gauche endommagée, perruque d'origine flottante blonde en mohair sur calotte d'origine. Habillage ancien en coton et souliers anciens en cuir. Haut. : 58 cm.
2500 / 4000

54Ombrelle de poupée marron dont la tige repliable est en ivoire sculpté de tiges feuillagées. Mécanisme de fermeture à revoir. Ep. fin XIXe/début XXe. Long. : 57 cm.

55PARIS-BEBE, période société JUMEAU et Cie (Circa 1894). Tête en biscuit coulé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, porte la décalcomanie rouge PARIS-BEBE DEPOSE dans la nuque, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois, poignets fixes avec accidents à un doigt à chaque main. Taille 7. Habillage ancien avec souliers anciens en cuir, perruque d'origine blonde en mohair sur calotte d'origine. Haut. : 44 cm.
1800 / 2500

56Ombrelle de poupée noire à tige repliable en ivoire. Ep. fin XIXe/début XXe. Long. : 63 cm. Déchirure au tissu.
15 / 20

57Rare figurine en ivoire représentant un chien assis sur un socle en Jaspe (réparation) de forme rectangulaire. Ep. L. XV. Haut. : 7 cm. Long. : 5,2 cm. Fente et petit manque à la queue.
700 / 800

58Encrier triangulaire en bronze à patine jaune sommé d'un aigle, reposant sur trois pieds griffes et dont les montants sont à décor de bustes de femmes et têtes d'oiseaux. Haut. : 14 cm.

59Petit porte-documents en cuir bordeaux et fermoir en acier gravé de fleurs. Ep. L. XV. 18 x 12. Sans clef.

60Figurine en bronze à patine jaune représentant Henri IV. Haut. : 10 cm.

61Porte-agenda en cuir marron doré aux petits fers. Ep. Napoléon III. 13 x 8. Usures.
40 / 50

62GESCHULZT. Bronze de Vienne représentant un chat perché sur une branche d'arbre. Signé. Haut. : 9 cm. Long. : 16 cm.
350 / 400

63Trois tabatières en bois sculpté dont deux en forme de bateau et incrustations de nacre et une autre en forme de chaussure. Long. : 10,5 à 13,5 cm.

64Figurine en bronze à patine jaune représentant un chien assis. Haut. : 5,5 cm. Long. : 4,8 cm.
15 / 20

65Coffret rectangulaire en cuir bordeaux doré aux petits fers. Fermoir à crochet. Haut. : 8,2 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 9 cm.

66Baccarat. Service de verres de trente-quatre verres en cristal à coupe cylindrique uni, fût balustre et base ronde comprenant douze verres à eau, dix verres à vin rouge et douze verres à vin blanc. Signé.

67Petite coupe ronde en porcelaine à décor de fleurs et brindilles avec rehauts d'or. Base, col et anses en bronze doré ciselé de fleurs, feuillages et mascarons. Ep. fin XIXe/Début XXe. Haut. : 13 cm. Diam. : 15 cm.

68Belle et importante pendule en marbre blanc, bronze doré et patine noire. Elle repose sur une base carrée bordée de frise de lauriers surmontée d'un homme et d'une femme assis sur un drapé et soutenant une urne renfermant le mécanisme, ne laissant apparaître que le cadran émaillé blanc qui tourne pour indiquer l'heure et les minutes. Petits accidents à l'émail. Ep. XIXe. Haut. : 88,5 cm. Long. : 42 cm.
4000 / 6000

69BARTELLETTI Aldo (1898/1976). Sculpture en marbre blanc en taille directe représentant un profil de femme. Signée. Cette œuvre envoyée au salon des indépendants en 1941 fut refusée en raison de sa nudité ce qui ne fut pas sans créer d'incident entre la société et l'artiste. Haut. : 33 cm. Socle cubique en marbre jaune (restauré). Haut. (totale) : 44 cm. Côté : 15 cm.
700 / 800

70MOREAU Hyppolite-François (1832/1927). Sujet en biscuit blanc représentant une faneuse. Signé. Haut. : 49 cm. Petite égrenure à la base.

71SPINDLER Charles (1865/1938). La fontaine du village. Panneau de marqueterie signé et situé Turckheim au dos. 50 x 36.

72SPINDLER Charles (1865/1938). Cigogne survolant le village. Panneau de marqueterie signé en bas à droite et situé au dos Kaysersberg 29 au dos. 51 x 35,5.

73SPINDLER Charles (1865/1938). Jeune femme et canards près de la maison. Panneau de marqueterie signé en bas à droite et situé Herrlisheim au dos. 35,5 x 43,5.

74AUFDERBRUCK. Le pont du village. Panneau de marqueterie signé en bas à droite. 38,5 x 53.

75AUFDERBRUCK. Cigogne en vol à l'entrée du village. Panneau de marqueterie signé en bas à droite et situé au dos Ammerschbouerbs.

76Rouet de table en acajou, bois naturel et placage d'ébène et ivoire tourné avec son gobelet pour filer la soie. La qualité de cet objet est typiquement bourgeoise et de la haute société de L. XIV à la IIIe République, on les voit représentés par Louis Carmontelle. Ep. XVIIIe. Haut. : 26,5 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 22 cm. Petits manques et réparation.
900 / 1000

77Pendule dite portique en marbre blanc, noir et bronze doré dont le cadran rond émaillé blanc (accidents) chiffré Ragot à Paris est souligné d'un profil d'homme, sommé d'une vasque et encadré de deux colonnes. Base ovale ornée d'une frise d'amours. Ep. fin XVIIIe. Mouvement à fil. Haut. : 51 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 11 cm. Petits accidents.
1000 / 1500

78CAIN Auguste (1821/1894). Figurine en bronze à patine brune représentant un paon sur une urne enrubannée. Signée. Haut. : 23 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 7 cm.

79DESMANT. Important vase en forme de châteaufort en faïence craquelée et lustrée à décor polychrome de scènes de la tapisserie de Bayeux sur la base ronde soutenant quatre tours rehaussées de blasons et encadrant un donjon couvert. Haut. : 70 cm. Diam. : 41,5 cm. Quelques egrenures.
600 / 800

80DESMANT. Important cache pot rond en faïence à décor de houx vert lustré sur fond mordoré rouge. Signé. Haut. : 28 cm. Diam. : 50,5 cm.
300 / 500

81DESMANT. Petite plaque de forme mouvementée à décor de motifs de la tapisserie de Bayeux. Monogrammée. 17,5 x 11,5.

82Coupe en porcelaine à décor polychrome d'angelots encadrant l'armoirie de Louis Philippe. Monture en laiton doré ciselé de perles, entrelacs et guirlandes de laurier. Ep fin XIXe. Haut. : 15,2 cm. Diam. : 24 cm.
300 / 500

83MOREAU Auguste (1855/1919). Grand sujet en bronze à patine brun noire représentant une jeune fille découvrant une nichée d'oisillons et un jeune garçon. Signé. Socle rond en marbre brèche rouge. Haut. (totale) : 65 cm.
2000 / 3000

84Palais de Compiègne. Rare paire de bougeoirs en bronze doré à fûts et binets à pans. Ils reposent sur une base à doucine carrée et l'un d'eux est marqué en creux : P. DEP. C. 7036, correspondant au numéro d'un inventaire réalisé sous l'Impératrice Eugénie. Haut. : 23,5 cm. Usures à la dorure.

85Important coffret rectangulaire en bois de placage d'essences différentes composant des motifs rectangulaires. Ep. fin XIXe. Haut. : 15 cm. Long. : 36,5 cm. Prof. : 20 cm. Sans clef.

86Exceptionnel centre de table de forme ronde en marbre Cipolin reposant sur une base en bronze doré ciselé de têtes de grotesques et de volutes ajourées. Ep. Début XIXe. Style L. XIV. Montage et visserie ancienne. Haut. : 20,5 cm. Diam. : 27 cm.
2000 / 2500

87Paire de candélabres à cinq bras de lumières en métal doré feuillagés. Fût cylindrique et base carrée en marbre blanc. Haut. : 62 cm.

88RUFFONY (XIXe/XXe). Rêverie. Sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme élégante vêtue d'une robe de soirée, les mains tenant un livre entrouvert. Base carrée en marbre jaune de Sienne. Signé et titré. Haut. : 33 cm.
700 / 800

89Canton. Paire de vases de forme balustre en porcelaine polychrome à décor de scènes d'intérieurs animés et de fleurs et oiseaux dans des réserves entourées de vermicules verts et fleurs roses sur fond doré. Dragons et chien de fô dorés sur la pause et le col. Ep. XIXe. Haut. : 45 cm.

90Curieux et joli sujet en bronze à patine brune représentant une japonaise en robe longue assise sur un petit meuble ouvrant à trois tiroirs. Haut. : 50 cm.
1500 / 2000

91Imari. Grand vase de forme balustre à fond plat et col de forme mouvementée en porcelaine à décor polychrome de personnages devant la mer et un volcan dans de larges réserves sur fond de fleurs et oiseaux branchés. Japon, ép. XIXe. Haut. : 47 cm.

92Grand bouddha assis en bronze à patine jaune et cheveux teintés bleus. Haut. : 43,5 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 19 cm.
1000 / 1500

93Petite théière en bronze cloisonné zoomorphe représentant une tortue. Japon, ép. fin XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 8 cm.
300 / 350

94Chine. Deux pots à gingembre couverts de forme boule en porcelaine à décor polychrome d'oiseau branché pour l'un, de branches fleuries et objets asiatiques pour l'autre. Ep. fin XIXe. Haut. : 23 cm. Présentés sur des socles en bois. Egrenures aux couvercles.

95Vase de forme gu en bronze et émaux cloisonnés dont le haut et le bas sont ornés de phénix volant, de dragon et rinceaux feuillagés. La partie centrale est ornée de fleurs et insectes. Ep. fin XIXe. Haut. : 24,5 cm. Socle en bois. Présenté dans un coffret vitrine.
300 / 500

96Paire de canards en bronze à patine noire et émaux cloisonnés polychromes. Ep. XIXe. Haut. : 33 cm. Long. : 30 cm.
600 / 800

97Satsuma. Vase monté en lampe de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de dragon, fleurs et feuillages. Base ronde et col en bronze à patine jaune ciselée de perles, cannelures et feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 45 cm.
50 / 70

98Vase en stéatite à deux anses à tête de chien de Fô, décor en relief de dragons et arabesques. Ep. fin XIXe/début XXe. Haut. : 6 cm. Diam. : 10,5 cm.

99Coffret à cigarettes rectangulaire en bois à décor polychrome de paysage lacustre et volcan enneigé. Haut. : 9,5 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 7,2 cm.
15 / 20

100Paire de petits vases rince pinceaux de forme ovoïde en métal à décor incrusté de poissons et algues stylisés. Haut. : 7 cm.

101Vase en pierre de lard rose en forme de jarre à panse étroite rehaussé d'un oiseau et d'un arbre fleuri. Haut. : 15,5 cm. Long. : 19 cm.
15 / 20

102Grand rouleau peint en polychromie de dignitaires chinois en habits d'apparat dans un riche décor de broderies, mobilier et tapis. Dynastie Quing. 169 x 88.

103Nankin. Paire de vases de forme balustre en faïence craquelée à décor polychrome de scènes de bataille rehaussée de dragons et chiens de fô en léger relief. Ep. fin XIXe. Haut. : 46 cm.

104Groupe en bronze à patine brun noir représentant un cavalier asiatique tenant un éventail sur son cheval. Haut. : 30,5 cm. Long. : 32 cm.
800 / 900

105Satsuma. Vase à pans et fond plat en céramique craquelée à décor polychrome et or de personnages. Ep. XIXe. Haut. : 45 cm.

106Chine. Deux assiettes rondes en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Ep. XVIII. Diam. : 22 et 23,9 cm. Une égrenure et fêlure à l'une.

107Porte parapluie de forme hexagonale en porcelaine à décor floral sur fond vert céladon et à bordure ajourée. Haut. : 62 cm.

108Vase de forme balustre en bronze à patine brune et émaux cloisonnés à motifs de volutes et fleurs. Japon, ép. XIXe. Haut. : 24 cm.

109Main de bouddha en bronze. Asie du Sud-Est. Haut. : 11 cm. Haut. (totale) : 14,5 cm.

110Coffret rectangulaire en camphrier sculpté de personnages asiatiques et architecture. Haut. : 18 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 19 cm.

111Chine. Suite de dix assiettes rondes à bords mouvementés en porcelaine à décor polychrome central de fleurs , le marli et l'aile étant ornés de guirlandes de fleurs. Ep. Kien Long XVIIIe. Diam. : 23 cm. Egrenures et trois recollées.
800 / 1000

113MARIOTON Eugène (1854/1933). Buste de femme à la salamandre. Bronze à patine médaille. Signé. Haut. : 53 cm.
1200 / 1500

114Grande paire d'aiguières en céramique à décor polychrome de femme dans des réserves sur fond jaune. Ep. fin XIXe. Chiffrées Jean en dessous. Haut. : 36 cm. Egrénure à l'une.

115Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré Lemasurier à Paris est enchâssé dans une borne soulignée de flèches et de cœur, épaulée d'un arc et d'une harpe d'un côté et d'Orphée de l'autre. Base rectangulaire ornée d'instruments de musique. Ep. début XIXe. Mouvement à fil. Haut. : 51 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 14 cm.
1500 / 2000

116BOUCHER Jean-Marie (1870/1939). Beau et grand plâtre original représentant un soldat français de la guerre 14/18 appuyé sur son fusil le pied droit sur une brique. Signé. Haut. : 74 cm. Restauré.

117PUGI Guglielmo (1850/1915). Important groupe en marbre de Carrare en taille directe représentant une mère et son enfant. Signé et daté (18)79. Haut. : 64 cm. Petite restauration à un orteil.
1500 / 2000

118Cache pot cylindrique reposant sur un piédouche rond à décor d'une frise d'amours et guirlandes dorés sur fond noir. Ep. Napoléon III. Haut. : 24,5 cm. Diam. : 21 cm.

119Rare mortier en marbre de carrare à quatre prises dont une servant de bec verseur sculpté de feuillage et volute, trois prises en console présentant en partie supérieure des feuillages rocailles reliés par une fine gorge moulurée. Base du corps à godrons l'ensemble dégagé en taille directe. Italie, XVIe. Bon état de conservation. Haut. : 12 cm. Diam. : 15 cm.
1000 / 1200

120Ecole XVI. Sculpture en bois représentant probablement un Saint Sébastien incomplet. Haut. : 86 cm.

121Mortier en marbre de carrare, taille directe dégageant un bec verseur souligné par une volute en escargot et trois prises en épaulement sculptées de volutes. Ile de France, XVIe. Haut. : 13 cm. Diam. : 20 cm.
800 / 1000

122KLEIN Auguste (XIXe). Grande coupe ronde en bronze et cristal ciselé de feuilles d'acanthe, entrelacs, rosaces et têtes de femmes. Signée. Haut. : 55 cm. Diam. : 33 cm.

123Mortier en bronze à patine médaille sur piètement débordant, corps cylindrique, rebord en encorbellement, deux prises rectangulaires en partie basse, frise de rinceaux sur la partie médiane. Le rebord portant l'inscription du fondeur, une date ANNO 1590. Avec son pilon d'époque. Hollande XVIe. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 9,2 cm. Parties usagées.

124Album photo en forme de livre présenté dans un porte-revue et monogrammé BC. Ep. fin XIXe. Haut. : 26 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 11 cm.

126VILLANIS Emmanuel (1858/1914). Sujet en métal dit de composition à patine marron représentant une jeune esclave. Cartouche légendé Salon de 1892. Signé. Haut. : 56 cm.

127Grand bénitier d'applique en marbre blanc. Ep. fin XVIIe/début XVIIIe. Haut. : 27 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 38 cm. Un petit manque.

128LEGRAS. Vase conique à col évasé à fond opacifié dans des tons roses et bleu. Décor gravé à l'acide d'un paysage lacustre arboré. Signé. Haut. : 23 cm.

129BILLA René (1884/1944). Vase de forme tronconique à base renflée en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs violines sur fond jaune. Signé Richard. Haut. : 19 cm.

130GALLE Emile (1846/1904). Petit vase tubulaire à large panse aplatie dans le bas en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs marrons sur fond jaune blanc. Signé. Haut. : 13,5 cm.

131Pendule en bronze à patine jaune et noire évoquant une lyre dont le cadran émaillé blanc est souligné d'attributs de musique et encadré de quatre colonnes soutenant un buste de jeune homme. Ep. Restauration. Haut. : 71 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 13 cm. Bibliographie : un modèle du même esprit reproduit dans L'encyclopédie de la pendule française par Pierre Kjelberg p 379.
2000 / 2500

132Groupe en terre cuite polychrome représentant un forgeron assis sur une enclume auprès d'un jeune musicien au tambour. Haut. : 35 cm.

133GREUZE JB d'après. Sculpture en marbre représentant le buste d'une jeune fille coiffée d'un bonnet noué par un ruban. Haut. : 58 cm.
1200 / 1300

134Tourtière en cuivre à anses verticales et couvercle mouvementé à prise rectangulaire. XVIIIe. Diam. : 33,5 cm. Deux rebouchages, petits chocs et enfoncements.

135Mesure à grain en cuivre cylindrique munie de quatre raidisseurs verticaux et de deux anses latérales. Début du XIXe. Diam. : 35 cm.

136Fontaine et son bassin en cuivre uni sommée de deux toupies et agrémentée de deux robinets en laiton. Ep. XIXe. Haut. (corps) : 48 cm. Haut. (bassin) : 26 cm. Long. (bassin) : 50 cm. Support en bois.

137Grand coquemar en cuivre à piédouche droit et oblique, couvercle à toit plat et anse ballante en fer. Assemblage à « dents de loup ». XIXe. Haut. : 34 cm.
350 / 400

138Pichet à vin en cuivre martelé, de forme très pansue, base du pied et gorge en quart de rond et couvercle bombé à poucier droit et anse fondue. Flandres ou Pays-Bas, vers 1700. Forme inspirée des pichets en étain de même provenance. Haut. : 25 cm. Parfait état.
430 / 500

139Petite marmite ronde couverte en cuivre avec anneau de préhension en métal. Ep. XIXe. Haut. : 16 cm. Diam. : 13,7 cm.

140Grande cruche en cuivre de forme balustre à piédouche en quart de rond, déversoir tubulaire, anse mouvementée et couvercle rentrant retenu par une chaînette. Elle est ornée de godrons, moulures cordées et frises de petits cabochons. XVIIIe. Haut. : 43,5 cm. Brasure de consolidation au piédouche et couvercle adapté.
450 / 550

141Beau coquemar en cuivre de forme très pansue à couvercle en « chapeau de gendarme », bec verseur formé et douille de manche tubulaire , il repose sur trois pieds en laiton fondu mouluré à attaches feuillagées. Assemblage à « dents de loup ». Ep. XVIIIe. Haut. : 24,7 cm.
300 / 380

142 Rafraîchissoir miniature en cuivre de forme ovale à paroi galbée et gorge évasée, à décor de godrons, languettes et cabochons en repoussé et de motifs végétaux estampés, muni de quatre pied-griffe. Fin du XVIIIe, dans le goût de la Renaissance. Long. : 20,4 cm. Il s’agit d’une « Prouesse » de dinandier exécutée à l’occasion de sa maîtrise. L’objet est entièrement monté au marteau sans aucun assemblage ni brasure à partir d’une tôle de cuivre.
300 / 350

143Belle daubière bain marie couverte en cuivre de forme oblongue à ressaut médian, munie d’une prise et de poignées du même. XIXe. Long. : 46 cm. Parfait état.

144Grande réserve à eau cylindrique en cuivre à poignées latérales, pied en plinthe oblique à décor de godrons et couvercle à prise centrale orné de quatre lis alternant avec quatre cabochons. Le corps présente sur une face un grand motif armorial centré d’un écu repoussé et gravé d’or à un chevron de gueules accompagné de trois mouchetures d’hermine de sable et de la mention estampée : MAISON DE BOURMONT / 1770, et sur l’autre face de deux flèches et d’une fleur. Flandres ( ?), fin du XVIIIe. Haut. : 63 cm. Les armoiries sont très probablement celles de la commune de Steene près de Dunkerque. Les quatre cabochons du couvercle ont été supprimés et leurs emplacements rebouchés.
700 / 1000

145Belle et grande cruche en cuivre, à panse balustre à base déprimée, col tronconique, pied droit oblique, déversoir ponté au col, couvercle bombé mouluré et anse ballante. Poucier enroulé. Poinçon de contrôle au R couronné apposé deux fois sur l’anse mobile. Sud de la France, fin du XVIIe, début du XVIIIe. Haut. : 39 cm. Ces poinçons au C ou R couronnés sont très rares à constater sur les dinanderies utilitaires.
750 / 900

146Coffret rectangulaire en bois de placage rehaussé de filets de bois clair et d'une réserve d'entrelacs. Ep. fin XIXe. Haut. : 8 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 11 cm. Sans clé.

147MINTON. Grande et belle paire de coupes en faïence à décor de jeunes faunes musiciens marchant et soutenant sur leurs têtes une corbeille ajourée et fleurie imitant la vannerie. Marqué en creux Minton 878 et 678. Circa 1865. Haut. : 51,5 et 53 cm. Diam. : 31,5 cm.
800 / 1200

148CARRIER-Belleuse Louis (1824/1887). Sujet en faïence fine dit barbotine représentant un coq chantant. Signé. Fabrique de Choisy le roi. Haut. : 37 cm. Légers manques à la queue.

149Vase tubulaire en verre opalescent rehaussé de fleurs violettes émaillées et leurs feuillages. Bordures du col dorées. Haut. : 36,5 cm.

150MATTO (XIX/XXe). Groupe en bronze à patine verte représentant deux jeunes femmes musiciennes encadrant une jeune fille musicienne se tenant toutes sur une jambe. Signé, fonte de Susse. Haut. : 39,5 cm. Long. : 77,5 cm. Prof. : 14 cm.
1500 / 2000

151Paire de bougeoirs en bronze à patine brune et jaune à décor d'amours debout sur un piédestal carré et soutenant sur leurs têtes un binet en forme de corbeille chargée de fruits et de fleurs. Ep. fin XIXe. Haut. : 24,5 cm.

152Coffret de voyage en palissandre, couvercle avec une plaque en nacre incrustée, From Ellen to Jane. 1847. Intérieur compartimenté, une tige en bronze se tire pour dégager un tiroir secret latéral. Haut. : 16 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 23 cm.

153Vase tubulaire en verre transparent vert rehaussé d'une longue tige fleurie jaune. Haut. : 39,7 cm.
15 / 20

154Rare paire d'appliques dite au liseron à décor de fleurs à corolle en opaline peinte de vrilles et de feuilles nervurées. Trois bras de lumière enroulés de tiges, vrilles et fleurs prennent appui sur des fûts en console, en bronze doré, ciselés finement à décor de feuillages, fruits et rinceaux. Bras pleins, binets en bronze ciselé, base à décor de feuilles en laiton nervuré, coupelles en opaline peinte. (commande spéciale ?). Ep. Romantique, début Louis Philippe. Ensemble délicat. Dorure à nettoyer, à électrifier. Réf. Connaissance des Arts Paris, mai 1988 n° 435 - Un lustre apparenté reproduit. Haut. : 30 cm. Long. : 42 cm.
2000 / 2500

155Petit coffret de forme octogonale en placage de bois de loupe agrémenté d'une poignée mobile en laiton. Ep. XIXe. Haut. : 13 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 12 cm. Léger manque derrière.

156Grande et belle paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor floral peint en polychromie et rehaussée de filets dorés. Ep. XIXe. Haut. : 48,5 cm.
1000 / 1200

157PLISSON Henri (1908/2002). Bouquet blanc. Plaque émaillée avec rehauts de cire signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 60,5 x 41.

158PLISSON Henri (1908/2002). Trois fleurs bleues. Plaque émaillée signée en bas à droite. 31 x 13.

159COUSTOU d'après. Cheval de Marly. Bronze à patine noire. Haut. : 29,5 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 10,5 cm.

160Paire de pique-cierges en bronze à noeud médian, balustre et bagues, large bobèche et pied à degré. Vers 1700. Haut. (à la pique) : 25,3 cm. Parfait état.

161Ecole XIXe. Christ en croix en ivoire. 21 x 16. Croix en bois sur satin noir. 50 x 27.

162Pendule dite borne en bronze doré et ciselé dont le cadran argenté entouré d'une frise de roses est souligné d'un homme ailé embrassant une femme papillon. Base bordée d'une frise de feuilles d'eau. Ep. Restauration. Haut. : 31,5 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 11 cm. Usures à la dorure.

163Violon d'étude avec archet. Ep. XXe. Long. : 60 cm.

164DUMAIGE Henri Etienne (1830/1888). Bronze à patine brune représentant un philosophe. Signé. Haut. : 35,5 cm.

165Miroir rectangulaire à décor de marqueterie d'écaille sur ivoire à motifs d'oiseaux et volutes fleuries. Ecoinçons ornés de miroirs ovales dans des réserves en bronze ciselées d'oiseaux. Ep. fin XVII, début XVIIIe. 42,5 x 37. Accidents et manque.
300 / 500

166DUBUCAND Alfred (1828/1894). Sujet en bronze à patine brune représentant une perdrix. Signé. Haut. : 16 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 6 cm.

167Vase de forme dit cratère en porcelaine dorée rehaussé d'un couple de danseurs peint en polychromie. Base carrée et anses feuillagées soulignées de palmettes et à attaches d'homme barbu et cornes de bélier. Ep. début XIXe. Haut. : 30 cm. Restauration à une anse.

168JANVIER à Paris. Pendule borne en marbre sarrancolin sommé d'une coupe. Belle ornementation de bronze doré et ciselé de feuillage. Cadran signé Janvier à Paris. Ep. Restauration. Mouvement à fil. Haut. : 39 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 12 cm. Restauration à la coupe.
600 / 700

169Coupe ronde en faïence fine à décor peint en polychromie et en plein d'un ciel bleu nuit animé d'une femme drapée, papillons et fleurs. Monture en bronze ajouré ciselé de feuillages et dragons. Ep. fin XIXe. Haut. : 14 cm. Diam. : 35 cm.

170GAUDEZ Adrien Etienne (1845/1902). Le forgeron. Sujet en bronze à patine brune médaille. Signé et légendé. Haut. : 44 cm. Socle en marbre rouge avec dédicace. Haut. (totale) : 55 cm.

171Coffret de voyage de toilette en ébène massif sculpté d'entrelacs, rosaces et croisillons. Couvercle découvrant une psyché à incrustations de rosaces en os et de nombreux compartiments. Indes, ép. XVIIIe. Haut. : 12 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 24 cm. Accidents et base postérieure.

172Manteau de fourrure de la maison Eliane et Roger à Boulogne (92) avec ceinture en cuir.

173LONGCHAMP. Carré de soie à motif de corde et passementerie. 83 x 83.

174Manteau de fourrure de la maison Georges rue Albert Mahieu à Cherbourg.
15 / 20

175Anonyme. Carré de soie à motif de passementerie. 80 x 80.
15 / 20

176Manteau de fourrure de la maison Soufarapis frères 53 rue Gambetta à Cherbourg.

177Paire de bougeoirs en bronze doré et patine noire dont les binets soulignés de palmettes reposent sur des fûts à cannelures soulignés de feuillage et prenant appui sur trois pieds griffes. Base triangulaire. Ep. XIXe. Haut. : 29,5 cm.

178Coffret précieux en bois des Iles incrusté abondamment d'os et d'ivoire à décor de feuillages, branchages fleuris en semis le centre rayonnant dans une mandorle parsemée de rinceaux en feuillages. La façade à décor d'oiseaux branchés. Marqueté toutes faces. Les côtés agrémentés d'écoinçons en laiton avec poignée escamotable. Travail Anglo-Indien, fin XIXe - 1860/1880. Haut. : 15 cm. Prof. : 38 cm. Prof. : 25,5 cm.
700 / 800

179Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré de style L. XVI comprenant une paire d'urnes et une pendule à quatre colonnes. Haut. (urne) : 35 cm. Haut. (pendule) : 38 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 10 cm.

180Rare lanterne de vestibule en forme de cage à oiseau métallique ornée d'un oiseau en porcelaine polychrome posé sur un branchage doré. Haut. : 33 cm. Diam. : 21 cm.
600 / 800

181Coffret rectangulaire en placage d’acajou rehaussé de filets de bois clair et d'une réserve. Intérieur agrémenté d'un miroir. Haut. : 7,8 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 12,5 cm. Sans clé.

182BEETZ-CHARPENTIER Elise (1875/1949). Elégante. Bronze à patine verte. Signé et daté décembre 1904. Haut. : 44 cm.

183Coffret rectangulaire en bois de placage à décor d'une frise d'angelots. Haut. : 3,8 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 12 cm.

184Lampe dite bouillote en bronze anciennement doré à trois bras de lumière à col de cygne. Abat-jour en tôle laquée vert. Style Empire, ép. fin XIXe. Electrifiée. Haut. : 63 cm.
300 / 350

185Service de trente-deux verres en cristal taillé de pointes de diamants, feuilles stylisées, base ronde étoilée et fût à pans. Il comprend une aiguière, un pichet, dix flûtes, trois verres à eau, cinq verres à vin et douze verres à porto.

186MADURELL F. Coffret carré en bronze à patine jaune à décor de feuille d'eau et d'un visage de femme. Signé. Ep. 1900. Haut. : 13 cm. Côté : 20 cm. Usures à la patine.

187Buste de Kouros en bronze à patine brune représentant un jeune homme d'après la période archaïque de la sculpture grecque de 650 à 500 avant JC. Socle cylindrique en marbre rouge griotte et base à gradins en marbre noir. Ep. fin XVIIIe/début XIXe. Haut. : 25 cm.
800 / 900

188LECORNEY (1825/?). Sujet en biscuit blanc représentant un jeune enfant effrayé par un insecte sur sa chemise. Signé et monogrammé EB Paris. Haut. : 27,5 cm.

189Deux silhouettes en fonte de fer figurant deux grenadiers de la Garde Impériale présentant les armes, l'une de face l'autre de dos. Ep. Empire. Haut. : 71 cm. Support en fer.
800 / 900

190Coffret rectangulaire laqué noir dont le couvercle peint représente le buste de Lénine. Intérieur laqué rouge. Haut. : 8 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 19 cm. Légers manques.

191Petite console d'applique en bois doré et sculpté à décor d'une cariatide en buste de femme appuyée sur une corniche sur fond de feuillage ajouré. Plateau en demi-lune (légèrement cintré). Ep. Régence. Haut. : 26 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 12 cm. Manques. Usures à la dorure.

192Nécessaire de fumeur en céramique à décor polychrome de fleurs comprenant un plateau (28,5 x 26), un petit cendrier, trois pots (fêlure à l'un) et un pot couvert. Egrenures.

193CIBOURE. Vase boule en céramique à décor de danseurs basques. Signé C. FISHER. Haut. : 26 cm.

194Groupe en métal dit de composition à patine brune représentant un homme et une vieille femme attablés à un guéridon (manque un pied). Base rectangulaire en marbre. Haut. : 15,5 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 10 cm.

196Coffret à cigare en placage de ronce de noyer rehaussé de filets d'encadrement et bordé de laiton. Il ouvre à un couvercle et un abattant dissimulant trois plateaux coulissants. Haut. : 13,5 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 18,5 cm.

197NUSSY Eric William de (1887/?). Sculpture en bronze à la cire perdue représentant une jeune femme en partie dénudée. Signée. Haut. : 24,5 cm.
1000 / 1200

198Paire de vases cornet en verre gravé d'une frise de méandres et base en bronze à patine jaune à décor de feuillage. Haut. : 24 cm.

199Rare encrier en placage d'étain et contrepartie en laiton gravé. Il se compose de trois casiers et un compartiment incurvé et ouvre à un tiroir latéral. Entourage en ébène. Ep. L. XIV. Haut. : 7,2 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 20,5 cm. Réparations et manques.
900 / 1000

200Petit tambour en bois, corde et cuivre. Haut. : 22 cm. Diam. : 28,5 m.

201Belle paire de devant de foyer en bronze doré ajouré à décor d'une pomme de pin. Avec ses fers. Ep. L. XVI. Haut. : 26 cm. Long. : 36,5 cm. Petites usures à la dorure.

202Cartel d'applique en fonte de fer à décor de dragons ailés, rinceaux feuillagés et volutes. Ep. fin XIXe. Haut. : 70 cm. Long. : 28 cm. Présenté sur un support en bois.

203Flambeau en bronze à large nœud médian, binet cylindrique et pied mouluré à base octogonale. Vers 1700. Haut. : 16 cm.
120 / 160

204Groupe en métal dit de composition à patine brune représentant deux chevaux se croisant. Haut. : 20 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 12 cm.

205Paire de chenets de feu en deux parties en bronze doré surmonté d'un sphinx, d'une aiguière et d'une coupelle, l'ensemble reposant sur une terrasse ornée en application de losanges et palmettes. Avec ses fers d'époque. Ep. Empire. Usures à la dorure. Haut. : 29 cm. Long. : 39 cm.
1500 / 2000

206Grande paire d'aiguière et jardinière rectangulaires en fonte de fer à décor d'arabesques, godrons et têtes de femmes, réserves et feuillages. Haut. (aiguière) : 51 cm. Haut. (jardinière) : 18 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 21,5 cm.

207Sujet en bronze à patine brune représentant un homme en redingote les mains dans les poches et fumant. Signé. Fonte à la cire perdue de Valsuani. Haut. : 26,5 cm.
1000 / 1200

208Ecole fin XVII. Sujet en bois sculpté représentant un personnage tenant un livre ouvert. Haut. : 63 cm. Manque la main gauche et une partie du pied droit.

209Baromètre de salon à mercure. Modèle à cuve large dit de Tonelot. Divisions sur laiton avec deux thermomètres en façade. Signé BINDA à Paris. Ep. XIXe. Haut. : 114 cm.
600 / 700

210LAURENT Georges (né en 1940). Tête de chien husky. Bronze à patine brune signé et numéroté 4/8. Haut. : 16 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 8,5 cm.

211Service de table modèle Japon de Creil et Montereau de vingt-six pièces comprenant dix grandes assiettes, huit petites assiettes, trois creuses, un grand plat creux (fêle), un plat ovale (fêle), un beurrier, une saucière et un saladier (fêle). On y joint dix pièces accidentées.
50 / 100

212Surtout de table en bronze doré et patine médaille dont le plateau décagone pivotant est ciselé d'oiseaux branchés de style japonisant. Il repose sur quatre pieds en forme de dragons dans un treillage de bambou. Signé Cie des bronzes Bruxelles. Ep. fin XIXe. Haut. : 18 cm. Diam. : 39,5 cm.
900 / 1100

213Service de table modèle Japon de Creil et Montereau de quatre-vingt-deux pièces comprenant dix assiettes creuses, trente grandes assiettes, trois petites assiettes, trois coupes, six plats ronds, deux plats ovales, trois coquetiers, trois saucières dont une couverte, un légumier, dix-neuf tasses, un pot à eau et un pot à lait. Nombreux accidents et fêlures.

214Coffret écritoire en placage de palissandre découvrant par l'ouverture de deux ployants un écritoire, un plumier et trois casiers. Il ouvre par un tiroir latéral secret (actionné de l'intérieur en tirant sur une tige). Lingotière, écoinçon, entrées de serrure et poignées escamotables en laiton. Angleterre époque XIXè. Haut. : 15 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 25,5 cm.
600 / 700

215Grande pendule régulateur en placage de bois noirci dont le cadran émaillé blanc chiffré SIRONVAL Jne rue de Bufoy n°29 est encadré de quatre colonnes soutenant un chapiteau et prenant appui sur une base rectangulaire ciselée de palmettes. Circa 1830/40. Haut. : 61 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 21,5 cm. Accidents et manques.

216Figurine en métal dit de composition à patine verte représentant un chien assis mordant un os. Base ronde en marbre vert avec cartel Five o'clock chien de chasse … Fouques sculpteur. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 15 cm. Restaurations à une patte.
50 / 70

217BIGOT (XIXe). Deux plaques en porcelaine peintes en polychromie à décor de Pierrot et Arlequin. Signées. 17 x 35. Beau cadre doré ép. XIXe.
1500 / 2000

218Pierrot en plâtre peint en polychrome jouant de la mandoline devant une balustrade sommé d'un miroir en forme de croissant de lune. Haut. : 72 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 16 cm.

219Paire de lampes à huile en porcelaine à décor polychrome d'angelots dans des réserves dorées sur fond bleu. Base et col en bronze à patine jaune. Ep. Napoléon III. Haut. : 37 cm.

220BOURRET Entrope (1833/1906). Pierrot. Sujet en bronze à patine brune dont la base est chiffrée Au clair de la lune. Signé. Haut. : 46 cm. Possède sa rare plume en bronze.
600 / 700

221Pendulette dont le cadran enchâssé dans une borne en marbre est épaulé de Pierrot et Colombine. Haut. : 14 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 7,2 cm.
50 / 60

222Sujet en bronze à patine noire représentant une jeune déesse d'après l'Antique. Ep. fin XVIII/début XIXe. Base ronde postérieure à contour ciselé de feuilles. Haut. : 28 cm. Petits défauts sur le bras.

223Verre à fond plat de forme hexagonale à pans en cristal transparent rehaussé en camé du profil de Napoléon Ier lauré. Ep. XIXe. Haut. : 9,7 cm.

224Rare paire de jardinière en marqueterie d'écaille rouge et de laiton gravé , pans coupés à décor de bâton d'Arcadie. Galerie de laiton doré ajouré et pieds boules. Ep. Napoléon III. Haut. : 18 cm. Côté : 19 cm.
1000 / 1200

225Coffret rectangulaire en acajou et bois de placage polychrome à décor de fleurs. Haut. : 7 cm. Long. : 23,2 cm. Prof. : 16 cm.

226Baromètre-thermomètre rectangulaire en placage de palissandre à incrustation de filets de laiton. Signé. Ingénieur chevalier opticien du roi Place du Pont Neuf à Paris. Ep. Restauration. Haut. : 104 cm. Long. : 18,5 cm.

227Vase de forme balustre et base carrée en porcelaine à décor polychrome de fleurs dans le goût de la Cie des Indes. Anses et col ajourés en bronze doré ciselé de feuillages. Haut. : 29 cm.
15 / 20

228Paire de vases de forme Médicis en spath labradorite gravée d'un monogramme. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 44 m. Diam. : 31 cm.
1000 / 1200

229Daum. Vide poche en pâte de verre en forme de feuille sur laquelle s'est posé un papillon. Haut. : 8 cm. Diam. : 16,5 cm. Dans son coffret d'origine.

230Belle paire d'appliques en bronze doré à trois bras de lumière feuillagés et dont les binets sont soulagés de feuilles de chêne. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 44 cm. Long. : 26 cm. Electrifiée.
1200 / 1500

231Grande pendule en marbre noir dont le cadran enchâssé dans une borne est épaulé de deux têtes de lions avec anneau mobile en bonze et sommé d'une grande vasque. Base rectangulaire soutenue par des pieds griffes. Ep. Napoléon III. Haut. : 50 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 20 cm.

232Deux carafes de forme carrée à fond plat en cristal taillé de losanges et pointes de diamant l'une à fond rouge et l'autre à fond vert. Haut. : 27 cm.

233Lampe en faïence craquelée en forme de calebasse dont la base en bronze ajouré est rehaussée de têtes d'éléphants. Chimères sur les côtés et haut à décor de fleurs sur les pavots, arabesques et dentelles ajourées. Ep. Napoléon III. Haut. : 40 cm. Dorure usée.
300 / 350

234Coffret rectangulaire en bois de placage et décor de marqueterie à motifs de fleurs. Haut. : 4,5 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 15,8 cm.

235Paire de vases cratères en bronze à deux anses latérales à volutes à décor de godrons sur la panse, poissons en partie haute. La base ronde repose sur un piédouche décoré de rinceaux et de tête de fauve. Circa 1860. Attribuée à Léopold OUDRY. Haut. : 37,5 cm. Diam. : 16 cm.
700 / 800

236Encrier rectangulaire double en verre et laiton à décor de palmettes, fleurs stylisées, couvercles en forme de dôme et prise en forme de grenade éclatée. Pieds feuillagés. Style L. XV, ép. fin XIXe. Haut. : 8 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 9 cm.

237Bâton de commandement cylindrique en ébène et bronze ciselés de roses et entrelacs. Long. : 47,5 cm.

238Coupe ovale en marbre peint à décor de tiges feuillagées et oiseaux sur fond jaune. Piédouche ovale prenant appui sur une base rectangulaire. Haut. : 22 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 29 cm. Usures au décor et une fêlure.

239Canne en bois sculpté d'un serpent. Embout avec pique en métal et lanière en cuir tressé. Long. : 100 cm.
15 / 20

240Grand vase en cristal taillé rouge de forme balustre à décor de paysage, cerf et château. Ep. fin XIXe. Haut. : 31 cm.

241Garniture de cheminée en bronze à patine brune comprenant une paire de candélabres à cinq bras de lumière et une pendule à deux sphinges ailés, urnes et entrelacs feuillagés. Ep. fin XIXe. Haut. (candélabre) : 50 cm. Haut. (pendule) : 44 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 15 cm.

242BAGUES attribué à. Paire d'appliques d'éclairage en fer forgé et patine dorée à deux bras de lumière. Ep. 1950. Haut. : 23,5 cm. Long. : 28,5 cm.

243Etagère en noyer à quatre plateaux et montants en chapelet. Ep. XIXe. Haut. : 70 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 16 cm.

244« PANIER À COQ », de forme pentagonale en vannerie à damier bicolore, muni d’une anse tressée. Fin du XIXe/début XXe. 36 x 37 x 18. Le matin de Pâques, les enfants allaient de ferme en ferme quêter des oeufs en montrant leur coq.

245Baromètre thermomètre de forme mouvementée en bois doré et relaqué vert, sculpté et rechampi à décor de feuilles d'acanthe, cartouche et palmettes. Ep. XVIIIe. Haut. : 97 cm. Long. : 28 cm. Manques, éclats. A restaurer. Tubes et mercure absents.

246Cave à liqueur en placage de bois noirci rehaussé de filets de laiton et d'une large réserve feuillagée. Elle renferme quatre carafes et douze verres en cristal (modèles différents). Ep. Napoléon III. Haut. : 25 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 24,5 cm. Petits accidents.

247Seau à glaçons en cristal taillé légèrement rose, deux anses latérales en application à chaud.
50 / 70

248AUBUSSON (XXe). Tapisserie à décor de moulin, paon et colombes. 41 x 87.

249AUBUSSON (XXe). Deux tapisseries à décor de personnages dans le goût du XVIII dans des réserves. 36 x 31.

250AUBUSSON (XXe). Deux tapisseries Fleurs. 36,5 x 26,5.

251QUIMPER FOUILLEN. Service de quatre-vingt-dix pièces en faïence à décor feuillagé dans les tons bruns comprenant : dix-huit assiettes plates, seize assiettes creuses (deux tailles), deux casseroles, trois vases, une théière, un pot à lait, un sucrier couvert, douze tasses à café et onze soucoupes, huit tasses et sous-tasses, trois plats, un légumier couvert et son présentoir, une coupe, un pot couvert et une jatte. Signé. Modèles différents.

252Quimper. Plat rectangulaire à pans en faïence à polychrome d'un buste de breton et bretonne avec prise en ronde bosse en forme de langouste. Signé Henriot Quimper 99. Haut. : 8 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 18 cm.

253Appareil de projection en laiton et métal noir chiffré E. MAZO constr PARIS HELIOS déposé. Haut. : 36 cm. Long. : 51 cm. Prof. : 16 cm.

254Balance en bronze à décor de dauphins à deux plateaux et poids incorporés dans la base. Fabrique de Manans. Haut. : 64,5 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 18 cm.

255Plaque rectangulaire en marbre représentant un profil d'homme les cheveux tressés noués par un ruban. 19 x 13.

256Vase de forme cylindrique à évasement et fond plat en cristal taillé de motif géométrique à fond rose. Haut. : 21 cm.
50 / 70

257Vase de forme balustre en faïence craquelée à décor d'insectes, feuilles de vigne et grappes de raisins. Base ronde en bronze ciselé de pieds griffes. Haut. : 42 cm.

258 ALLEMAGNE. Boîte à épices en étain de forme oblongue chantournée à deux compartiments à couvercles et charnière et quatre pieds griffes. Poinçon : ange-justice / FEIN. Seconde moitié du XIXe. Long. : 9,1 cm.
70 / 90

259 ALLEMAGNE. Paire d’assiettes en étain à bord chantourné et mouluré à décor gravé d’un atelier de forgeron sur l’une et d’un atelier de cordonnier sur l’autre. Elles portent des mentions patronymiques corporatives en allemand et sont datées 1767 et 1771. Poinçon de maître non identifié apposé trois fois sur chaque : ange justicier / M.(-) / 17(60 ?). Seconde moitié du XVIIIe. Diam. : 24 cm.
130 / 150

260ALLEMAGNE (du nord ?). Grande cruche de communion en étain de forme balustre allongée, haut piédouche, bec verseur cannelé, poucier en palmette enroulée et couvercle à toupie. Poinçon de ville ou de propriété non identifié. Fin du XVIIIe. Haut. : 35 cm.
200 / 280

261ALLEMAGNE ou PAYS BAS. Verseuse balustre à côtes torses, en étain, à déversoir mouluré, couvercle bombé à toupie et anse à appui-pouce en bois tourné. Poinçon … Haut. : 19,2 cm. Quelques piqûres et infimes enfoncements.

262 ANGLETERRE. Paire de salerons en étain de forme lenticulaire à bord festonné, reposant sur trois pieds à embases en forme de coquilles. Poinçons « Hall marks ». Milieu du XIXe. Haut. : 3,6 cm.

263 AURILLAC. Ecuelle en étain à oreilles contour rubané et décor de palmettes, et couvercle mamelonné à décor rocaille en léger relief et prise en grenade éclatée. Poinçon de contrôle : FF couronnées / AVRILLAC / 1691. Poinçon en clair d’Henri LEIGUE reçu maître vers 1760. Dernier tiers du XVIIIe. Long. : 29,6 cm. Dans les petits centres le contrôle de 1691 a été utilisé durant presque tout le XVIIIe. Consolidation et piqûres des oreilles.
180 / 200

264BERNE. Aiguière en étain appelée « Stegkanne » de forme balustre à long déversoir à clapet relié au col par un bras mouluré, couvercle sommé d’une tête d’homme et poucier incurvé. Elle est ornée en fine et belle gravure d’armoiries accompagnées d’un heaume empanaché. Poinçon de Kaspar STADLIN : licorne / ours / STADLIN. Deuxième quart du XIXe. Haut. : 32,7 cm. Bel état en patine sombre.
450 / 550

265BEZIERS. Aiguière en étain dite « en casque » à gorge en S, piédouche mouvementé, nœud torique et anse cannelée à crosse drapée et volutée. Le haut du corps et le culot sont ornés d’épaisses moulures. Poinçon inédit de François DURAND reçu maître vers 1685, apposé deux fois : marteau couronné / F.DVRANT / 1699. Poinçon de contrôle : Couronne / FIN / 1701 / palmes. Avant 1722. Haut. : 26 cm. Aucun exemplaire n’était répertorié à ce jour dans la production de ce centre, de surcroît porteur de poinçons inédits et très lisibles.
1500 / 2000

266 BOURG-EN-BRESSE. Pichet balustre en étain à pied court, gorge évasée et poucier à glands. Poinçon de contrôle apposé trois fois : C pointé couronné / (B)OVRG / 171(-). XVIIIe. Haut. : 21,2 cm. Rarissime provenance connue à quelques exemplaires seulement. Deux petites fentes au couvercle et consolidation ancienne des attaches de l’anse.
500 / 700

267 BOURGOGNE. Série de six mesures volumétriques en étain à gobelet en botte, jaugeant du Litre au Double Centilitre. Poinçons de BUFFARD et SALINA, actifs à DIJON et CHALON, de contrôle et lettres-dates du Service des Poids et Mesures. Milieu du XIXe.

268BOURGOGNE, CHAMPAGNE ( ?). Aiguière en étain à corps évasé, gorge horizontale, déversoir en forme de coquille, piédouche mouvementé à godrons et anse en C à crosse drapée. Première moitié du XVIIIe. Haut. : 23,5 cm.
400 / 450

269CAEN. Pichet à épaulement, en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Marque de propriété estampée : C.V.M. Vers 1800. Haut. : 20,7 cm. Fente sous le couvercle.
70 / 100

270 CASTRES. Rare pichet à épaulement en étain à pied court évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon en clair de Jean-Paul CARAMEL reçu maître avant 1800. Début du XIXe. Haut. : 16,5 cm. Superbe.
550 / 650

271 CENTRE de la France ( ?). Paire de plats ronds en étain à aile large dits « à la Cardinal ». Marque de propriété estampée. Vers 1700. Diam. : 33,1 cm. Belles facettes de forgeage au revers.

272 CHAMPAGNE ( ?). Ecuelle en étain, à oreilles en consoles ajourées et couvercle mamelonné à prise en champignon figurant une effigie. Long. : 31 cm. Beau modèle sobre en parfait état.
120 / 180

273 CHATEAUDUN. Plat en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : G*F. Poinçon de contrôle utilisé à partir de 1745 : C couronné / CHATEAVDVN / 1691 Poinçon de Charles PERDEREAU reçu maître en 1744 : volatile couronné / C.P. Milieu du XVIIIe. Diam. : 28,8 cm.
60 / 90

274CLAMECY. Porte-dîner tronconique en étain à gorge en quart de rond, couvercle à prise centrale et anse ballante à attaches à têtes d’angelots. Poinçon de Claude François BOUVIER actif dès 1835 : marteau couronné / BOUVIER A CLAMECY. Milieu du XIXe. Haut. : 8 cm. La plus petite et rare dimension de la production de cet atelier, en parfait état.
180 / 230

275ETAMPES. Très rare porte-dîner à deux compartiments solidaires, anse médiane fixe et verticale, muni de ses couvercles d’origine à toits plats et prises latérales. Poinçon en clair de RENARD fils, maître avant 1800. Premier tiers du XIXe. Long. : 32 cm. Haut. du grand compartiment : 12,5 cm. Second constat d’une provenance autre que chartraine pour ce type d’objet.
400 / 450

276FALAISE. Pichet dit « col de cygne » en étain de forme balustre à long col, gorge évasée et poucier à glands de chêne. Poinçon (usé) de BORDES. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 31 cm. La plus grande jauge de ce centre. Une consolidation intérieure à l’attache supérieure de l’anse et quelques impacts d’usage.

277 FLANDRES. Plat rond en étain à bord chantourné et mouluré. Trace de poinçon : rose couronnée / initiales illisibles. Marque de propriété estampée : M.M. Fin du XVIIIe. Diam. : 31,5 cm.

278FLANDRES. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de maître incomplet : rose couronnée / L.(-). Seconde moitié du XVIIIe/début du XIXe. À nettoyer

279FONTAINEBLEAU. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon d’un maître non identifié déjà constaté avec le contrôle de la ville millésimé 1739 : marteau couronné / I.D.C. Milieu du XVIIIe. Diam. : 22,7 cm.

280FRANCE. Biberon en étain de forme balustre à tétine vissée. XIXe. Haut. : 15 cm. Très bel état.
100 / 140

281FRANCE. Grande réserve à Saintes Huiles de forme lenticulaire à long col cylindrique, à piédouche et gorge en quart de rond. Elle est gravée : OLEUM CATHECUMENORUM. XVIIIe. Haut. : 39 cm. Enfoncements et soudures aux jonctions du col et du corps et du corps au piédouche. Premier constat de cette forme pour ce type d’objet.

282FRANCE. Grand plat ovale à bord chantourné et mouluré. Seconde moitié du XVIIIe. Long. : 47,6 cm. Fondu en deux moitiés soudées, technique quelque fois employée par souci d’économie.
80 / 110

283LANGUEDOC. Paire de plats en étain à aile large et unie dit « à la cardinal », en partie forgée. Poinçon de maître non situé : FIN / tête de maure / BATISTE MARQVIS. Vers 1700. Diam. : 31,4 cm. Des Marquis sont répertoriés à Avignon et Uzès au XVIIe.
380 / 450

284LE MANS. Pichet balustre en étain, à pied évasé, gobelet droit oblique et poucier à glands. Poinçonnage : 1° - MARTIN AU MANS. 2° - ETAIN FIN / MARTIN AU MANS / 1838 (usé). Milieu du XVIIIe. Haut. : 25,7 cm. Bon état. Petite consolidation à la jonction de la languette et du couvercle.
200 / 260

285LE MANS. Pichet balustre en étain à pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de François MARTIN : rose au naturel / MARTIN AU MANS / 1838 et poinçon en clair. Milieu du XIXe. Haut. : 22,8 cm. Superbe de qualité et d’état.
220 / 280

286LILLE. Plat rond en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçonnage de Henri de BERCKEM reçu maître vers 1671 : 1° - grand lis / H.B. 2° - marteau couronné / LILLE / H.B. Fin du XVIIe. Diam. : 31 cm. Les maîtres lillois ont peu produit ce type de platerie. Zones de piqûres. Parfaitement poinçonné.
350 / 450

287LILLE. Plat dédicatoire en étain à bord rond mouluré à décor gravé d’un combat de coqs et de la mention PIERRE HENNET ROI À MONS-EN-PEVELE / 1847. Poinçonnage d’Antoine-Joseph CHUFFART, reçu maître vers 1780 : 1° rose couronnée / A.I.C. 2°- CHUFFART A LILLE. Première moitié du XIXe. Diam. : 35,1 cm.

288LISIEUX. Pichet à épaulement en étain, pied évasé, gobelet droit et oblique, poucier à glands de chêne et anse à crossette. Poinçon « au serpentaire » incomplètement apposé de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEUX / 1764. Haut. : 22,7 cm. Très bel état.

289LYON. Grande cruche à lait en étain, appelée « Dourne » de forme pansue à piédouche, couvercle semi circulaire à charnière et anse verticale fixe. Elle est munie d’un déversoir à tête de pigeon. Poinçonnage complet de Pierre PISSAVY actif vers 1835 : 1° - ETIN D’ANGLETERRE. 2° - PISSAVY A LYON. 3° - Saint Michel / FIN / PIERRE PISSAVY. Milieu du XIXe. Haut. : 41,5 cm. Piqûres et une zone oxydée.
450 / 550

290NORD PICARDIE. Plat rond en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de maître non identifié : rose couronnée / P.A.S. Seconde moitié du XVIIIe. Diam. : 29,9 cm. Initiales de propriété meurtries sur l’aile.
60 / 90

291NORD PICARDIE. Moutardier en étain de forme légèrement évasée, à piédouche, couvercle mamelonné et poucier droit. Milieu du XIXe. Haut. : 10,7 cm.

292ORLEANS. Pichet à épaulement en étain, gobelet en botte à couvercle rentrant et poucier à glands. Poinçon de maître inédit : C / P.B.D / 1708. Première moitié du XVIIIe. Haut. : 16,9 cm. Très vraisemblablement un aïeul (père ?) de Pierre BEAUDEDUIT maître en 1766 ou peu avant. Consolidations aux attaches de l’anse et à la languette.

293PARIS. Deux grandes réserves aux Saintes Huiles en étain de forme rectangulaire à base moulurée et dessus à doucine sommé d’une croix, marquées O.I (Oleum infirmorum) et O.S (Oleum sanctum). Poinçon de contrôle : ff couronnées / 99 / P. Poinçon de Jean-Baptiste DUFOUR reçu maître en 1661 : christ à la colonne / ETAIN FIN / I.B DVFOVR / 1661. 12,5 x 7,2 x 17,5. Entre 1699 et 1701. Premier constat de cette forme pour cette fonction. Bon état. Les deux pièces sont poinçonnées.
600 / 750

294PARIS. Timbale en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein « au tremblé » de volatiles et végétaux. Poinçon de contrôle « à la nef » et poinçon de René PARRAIN reçu maître en 1763 : marteau couronné / R.P / P. Dernier tiers du XVIIIe. Haut. : 11 cm.
180 / 250

295PARIS. Ecuelle en étain à oreilles en console à contour rubané et décor de palmettes sur fond quadrillé. Couvercle à prise en marguerite, décor dit « à la dentellière ». Poinçon incomplètement apposé de Nicolas PLATRIER, reçu maître en 1757. Poinçon de contrôle au L couronné utilisé avant 1763. Entre 1757 et 1762. Long. : 30,1 cm. Une petite zone d’oxydation à l’intérieur du bol.

296PARIS. Rare coquetier en étain à jambe baguée et piédouche mouvementé à base octogonale. Poinçon de contrôle « à la nef ». Poinçon de André François BOICERVOISE reçu maître en 1741 : marteau couronné / A.F.B / P. Vers 1765/70. Haut. : 9,8 cm. Ces petites pièces de forme sont très rarement poinçonnées.

297PARIS. Rare ensemble de trois speculums en étain de forme tronconique à oreille spatulée. Poinçon de BLANC / 22 RUE DE L’ECOLE DE MEDECINE sur deux d’entre eux. Tailles N° 1, 2 et 3. Seconde moitié du XIXe. Long. : 14 , 14,8 et 15,5 cm.

298PARIS. Canard de malade pomiforme en étain, long déversoir tubulaire et couvercle à gland. Poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme P.M.A couronné. Fin du XVIIIe. Long. : 19 cm. Consolidation à la jonction du déversoir et du corps.
150 / 180

299PEZENAS. Pichet en étain de forme à épaulement, pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / PEZENAS / 1717. Poinçon de David CANONGE reçu maître en 1689 : tête d’homme / DAVID CANONGE / 1689. Poinçon de jaugeage aux armes de la ville apposé trois fois qui sont d'argent aux trois faces de gueules, au franc-canton d'or chargé d'un dauphin d'azur, au chef du même chargé de rois fleurs de lys aussi d'or. Avant 1744. Haut. : 18,7 cm. Très rare provenance en très bel état, complètement et parfaitement poinçonné. Ce pichet était encore en service à la fin du XVIIIe comme en témoigne le quatrième poinçon de jaugeage millésimé 1786.
750 / 900

300PROVENCE (?). Rare pichet ouvert en étain, de forme à épaulement et base légèrement déprimée à pied évasé. Gorge en quart de rond peu marqué et anse à appui-pouce. Marque de propriété gravée : A.POVNS. Pièce obtenue en fonte longitudinale présentant une contremarque au lis au fond intérieur. Seconde moitié du XVIIe. Haut. : 21,7 cm. La forme est à rapprocher d’un pichet de DIGNE-LES-BAINS reproduit dans R.Verdier, T.1 page 254, et le patronyme A.POVNS (lire POUNS) est varois. L’hypothèse saintongeaise portée par l’ancienne étiquette du collectionneur me semble devoir être écartée.
380 / 450

301ROANNE. Plat rond à bord mouluré en partie forgé. Poinçon de contrôle : C couronné / fleurette / ROVANNE / 1700. Poinçon de maître non identifié : soleil / pin parasol arraché / C.M. Première moitié du XVIIIe. Diam. : 33,8 cm. Rarissime provenance et superbe poinçonnage.
90 / 120

302ROUEN. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 1783 / ROUEN. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE, reçu maître en 1767 : dauphin couronné / P.G.L. Haut. : 22,8 cm. Fin du XVIIIe.
280 / 350

303ROUEN. Rare petit pichet balustre en étain, à pied droit oblique, gorge évasée, anse à crossette et poucier « bâtonnet ». Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 9,7 cm. Ces petites jauges étaient des mesures à alcool. Parfait état.
150 / 180

304SAINT ETIENNE. Plat en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de contrôle : C couronné / ST ESTIENNE / 169(-). Poinçon de Jean BAPTISTE reçu maître avant 1700 : tour / IEAN BAPTISTE. Diam. : 33,1 cm. Circa 1700. Rarissime provenance. Rayures.
250 / 350

305SAINT OMER. Assiette en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de Joseph JOANNEL reçu maître avant 1800 : couronne / ETAIN FIN. Vers 1800. Diam. : 23,5 cm.

306SUD OUEST (?) - PLAT ROND creux à anses moulurées et bord chantourné. Diamètre : 31,6 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. Quelques piqûres et zone d’oxydation au dos
60 / 90

307TOULOUSE. Assiette en étain à aile large dite « à la cardinal », ornée d’armoiries d’argent à l’arbre terrassé de … à trois éperons (ou fleurettes) de … en chef. Poinçon de contrôle de la charge de Pierre Fourcaud : F couronné / P.F / 1685. Poinçon de Pierre FOURCAUD reçu maître en 1679 : village / croix du Languedoc / (1685). Entre 1685 et 1694. Diam. : 24 cm. Une zone de piqûres.
280 / 320

308TOULOUSE (ou région de). Bouteille à rafraîchir le vin en étain appelée localement « Ferrière » ou « Plongeon », de forme balustre à long goulot tubulaire fermant à bouchon vissé sommé d’un anneau fixe. Elle est munie de deux œillets latéraux maintenant une anse mobile en cuivre. Trace de poinçon au fond extérieur. XVIIIe. Haut. : 42,8 cm. Très bon état.

309TOULOUSE (ou région de). Coffret aux Saintes Huiles en étain de forme cylindrique à couvercle en doucine vissé et sommé d’une croix, complet de ses trois ampoules. XIXe. Haut. : 9,8 cm.
220 / 280

310TOURNAI. Pichet balustre en étain, à pied court, bec verseur à palmette et couvercle à poucier à coquille « rocaille ». Poinçonnage de Antoine Joseph DESCAMPS : 1° - rose couronnée / A.D. 2° - en clair : A.DESCAMPS A TOURNAY. Milieu du XIXe. Haut. : 22,5 cm.

311VILLEFRANCHE DE ROUERGUE. Cruche à lait pomiforme en étain appelée « Dourne », à piédouche court, déversoir à pans, couvercle articulé semi circulaire et anse fixe verticale. Poinçon en clair d’ARMAND reçu maître avant 1788. Début du XIXe. Haut. : 28 cm.

314CARTIER. Pendulette de voyage carrée en métal jaune et porte-photo rond. Côté : 5 cm. Diam. : 5,3 cm. Présentés dans leur pochette de transport et coffret.

315Demi alliance en or blanc sertie de cinq émeraudes taille ovale pour 1,05 ct env. Tour de doigt : 53,5 cm. Poids : 1,95 g.

317Bague en or blanc ornée d'une perle de culture d'eau douce (5,51 g) agrémentée de trente-cinq diamants taille baguette pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 2,15 g.
300 / 350

319Bague en or jaune ornée d'un péridot taille facettée rond de 1,55 ct env. épaulé de six diamants taille moderne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 2,90 g.

320Montre de poche en or jaune à double boitiers gravée à l'intérieur Presented to the Revd John Scott by the congregation of Free St Andrews Dundee 2 june 1885. Mouvement signé Robertson et Watt Dundee n° 97 671. Poinçonnée Londres 1943. M.O : W. Bross n° 97 671 sur un boîtier. Diam. : 5,7 cm. Poids (brut) : 114 g.

321Bague en or jaune sertie en son centre d'une topaze blanche taille ovale facettée de 7,40 cts env. rehaussée d'un entourage de trois topazes bleues rondes, cinq saphirs ronds et dix-sept diamants taille moderne. Tour de doigt : 54,5. Poids : 4,85 g.
600 / 700

322Demi alliance en or blanc sertie de treize diamants taille moderne pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 1,70 g.
450 / 500

323Bague en or rose sertie d'une améthyste taille cabochon de 2,10 cts env. épaulée de six diamants taille moderne pour 0,50 ct. Tour de doigt : 53,5. Poids : 2,90 g.
350 / 400

324Montre châtelaine en or jaune dont le dos est orné de diamants taille rose sur fond d'onyx noir chiffrée à l'intérieur sur un boitier n° 19570 Chs Oudine Her de la marine palais royal 52 Paris. Médaille d'or de 1806 à 1862. Diam. : 3 cm. Poids (brut) : 28,95 g.

325Bague pompadour en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,40 cts rehaussé d'un entourage de douze diamants taille moderne pour 1,20 ct env. Certificat TGL. Tour de doigt : 54. Poids : 8,35 g.
2800 / 3000

326Montre châtelaine en or jaune à double boitiers numérotée 193 628 et dont le dos emmaillé violet est rehaussé d'étoiles. Diam. : 2,6 cm. Poids (brut) : 19,30 g.

327Bague Vous et moi en or blanc ornée d'un saphir (non chauffé) taille ovale de 1,56 ct et d'un saphir ovale de 1,70 ct env. agrémentés de quatorze diamants taille baguette pour 0,40 ct env. Certificat GGT. Tour de doigt : 53,5. Poids : 5,25 g.
2800 / 3000

328Montre de poche en or jaune à double boitier en or jaune et dont le dos est monogrammé. Diam. : 4,7 cm. Poids (brut) : 85 g.

329Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune traité taille ovale de 8,41 cts agrémenté de dix diamants taille moderne pour 0,15 ct env. et de deux diamants taille navette. Certificat GGT. Tour de doigt : 53. Poids : 4,95 g.
1600 / 1800

330Bracelet souple maille américaine. Long. : 18,2 cm. Poids : 56,95 g.
900 / 1100

331Bague de style Art-déco en or blanc ornée au centre d'un beau saphir (non chauffé) probablement de Ceylan taille émeraude de 4,28 cts épaulé de quatre diamants taille baguette pour 0,50 ct env. Certificat Carat gem Lab CGL. Tour de doigt : 55. Poids : 5,40 g.
10000 / 12000

332Broche en or jaune ciselé d'une tête de petit chien dont les yeux sont ornés de deux petits rubans, le collier et le nœud étant pavés de diamants. Signée Ch. Tienot. 2,5 x 2. Poids : 11,40 g.

333Bague rectangulaire à pans en or blanc ornée au centre d'un saphir rose taille émeraude de 1,2 ct (non chauffé) rehaussé d'un double entourage de diamants. Tour de doigt : 54. Poids : 3,10 g. Certificat GCI.
1400 / 1600

334Clef et chaîne de montre en or rose et anneau en or jaune. Long. : 24,5 cm. Poids (brut) : 11,90 g.
180 / 220

335Bague en or blanc ornée d'un diamant taille moderne de 0,25 ct env. et d'un saphir rond de 0,41 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,10 g.

336Collier de quatre-vingt-dix-sept perles de culture en chute. Fermoir olive et chaînette de sécurité en or jaune. Long. : 52,5 cm.

337Bague en or blanc sertie d'une améthyste rose de 5,10 cts env. rehaussée d'un entourage de dix-huit saphirs ronds pour 1,65 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 5,40 g.
750 / 800

338OMEGA. Montre bracelet en or jaune modèle constellation. Usures à l'émail noir des chiffres. Bracelet en or jaune tissé noir d'origine. Poids (brut) : 49,95 g. (Poids du bracelet : 38 g).
1000 / 1200

339Bague rectangulaire en or blanc ornée au centre d'un saphir vert ovale de 1,75 ct env., rehaussé de seize rubis pour 1,50 ct env. et trente-deux petits diamants. Tour de doigt : 54. Poids : 4,80 g. Certificat GIL.
2400 / 2600

340Bracelet souple en or jaune maille gourmette. Long. : 18,5 cm. Poids : 23,57 g.
450 / 500

341Bague en or blanc sertie d'une émeraude (probablement de Colombie) taille ovale de 2,85 cts env. épaulée de deux diamants taille Troïka pour 0,65 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 4,05 g.
5000 / 5500

342Clef et chaîne de montre en or rose maille carrée. Long. : 33,5 cm. Poids (brut) : 24,95 g.
350 / 400

343Bague en or blanc sertie de vingt-trois améthystes rondes pour 1,35 ct env., dix saphirs ronds pour 0,85 ct env. et trois petits diamants taille moderne. Tour de doigt : 54,5. Poids : 5,40 g.
800 / 900

344Paire de boucles d'oreille en or blanc sertie aux centres de deux émeraudes taille carrée pour 0,25 ct env. entourées de huit opales taille navette pour 0,70 ct env. Fermoir poussette belge. Poids : 1,75 g.
300 / 350

345Bague en or blanc et rouge ornée au centre d'un saphir rond taille cabochon de 0,70 ct env. rehaussé de huit saphirs calibrés et cinquante petits diamants. Tour de doigt : 52,5. Poids : 3,97 g.
800 / 1000

346Bague solitaire en or blanc ornée au centre d'un diamant taille moderne de 0,70 ct env. Tour de doigt : 57,5. Poids : 3,85 g.
1000 / 1200

347Collier en or blanc orné d'une tanzanite taille ovale rehaussée d'un entourage de vingt diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Chaîne maille forçat. Long. : 41,5 cm. Poids : 4,05 g.
1000 / 1200

348Bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale de 0,40 ct env. rehaussée d'un entourage de dix diamants taille moderne pour 0,50 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 2,50 g.

349Bracelet souple articulé en or jaune orné de neuf saphirs jaunes et neuf saphirs verts pour 25 cts env. alternés de six médaillons en forme de fleurs et composés chacun de cinq diamants taille moderne. Long. : 19 cm. Poids : 20,65 g.
2500 / 2700

350Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 1,15 ct env. épaulé de deux diamants taille poire pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 2,80 g.
2500 / 3000

351Sautoir en or jaune maille forçat. Long. : 150 cm. Poids : 26,95 g. Un anneau à changer.

352Bague octogonale en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 2,59 cts agrémenté d'un entourage de vingt diamants taille moderne pour 0,80 ct env. Certificat TGL. Tour de doigt : 54,5. Poids : 8,05 g.
2300 / 2500

353Broche en or jaune et rose en partie guillochée en forme de perroquet dont les ailes sont pavées de diamants taille rose. Œil en rubis et perchoir orné de deux perles. Long. : 5,5 cm. Poids : 6,30 g.

354Bague en or blanc ornée d'un rubis traité taille ovale de 2,71 cts rehaussé d'un entourage de trente-huit diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Certificat GGT. Tour de doigt : 55,5. Poids : 6 g.
1400 / 1600

355Paire de pendants d'oreilles en or blanc en forme de fleur composée de deux diamants taille carrée et douze tanzanites taille cabochon, soutenant une ligne de saphir bleu en dégradé. Long. : 3,7 cm. Poids : 8,10 g.
800 / 900

356Bague en or blanc ornée d'un saphir noir étoilé taille cabochon de 6,40 cts env. épaulé de six rubis ronds pour 0,55 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 8,55 g.
1000 / 1200

357Broche rectangulaire ornée d'une micro mosaïque figurant des vestiges de la Rome Antique sur fond d'onyx noir. Encadrement en or rose. Ep. XIXe. 4,4 x 3,6. Léger fêle.
300 / 500

358Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,67 cts rehaussé d'un entourage de vingt-cinq diamants taille baguette pour 0,75 ct env. Certificat TGL. Tour de doigt : 54. Poids : 5,90 g.
2600 / 2800

359Agrafe porte châtelaine en or rose et vermeil ciselée de feuillage et en partie guillochée. Long. : 8,5 cm. Poids (brut total) : 23,14 g.

360Bague hexagonale en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune ovale de 1,30 ct env. entouré de dix-sept émeraudes calibres pour 0,35 ct env., d'onyx noir et de trente-six petits diamants pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,71 g. Avec certificat GIL.
1300 / 1500

361Bague jonc godronnée en or blanc sertie de cent petits diamants taille moderne pour 1 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 11,35 g.
2000 / 2200

362Pendentif et chaîne en or blanc orné d'une perle de culture de 8/8,5 mm agrémentée d'un petit diamant taille moderne de 0,05 ct. Long. : 43 cm. Poids : 2,55 g.
300 / 350

363Bague jonc en or blanc godronné ornée d'un saphir taille cabochon de 3,20 cts env. Tour de doigt : 53. Poids : 8,35 g.
1000 / 1200

364Broche ovale en or jaune ajouré à décor d'entrelacs et de boule. 3,6 x 3. Poids : 11,80 g. Petite restauration.
180 / 220

365Bague en or blanc ornée d'une émeraude taille émeraude de 3,20 cts env. épaulée de vingt-cinq diamants taille baguette en chute pour 0,50 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,65 g.
3600 / 4000

366Pendentif rond en or jaune orné d'une pièce de 50 Francs or de 1856. Poids : 24,67 g.

367Bague en or blanc sertie d'un saphir jaune traité taille ovale de 8,32 cts épaulé de dix-huit diamants taille baguette en chute pour 0,50 ct env. Certificat GGT. Tour de doigt : 54. Poids : 5,65 g.
3000 / 3500

368Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornée de dix saphirs multicolores pour un total de 7 cts env. et de deux petits diamants. Poids : 6,21 g.
700 / 900

369Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale probablement birman de 3,10 cts env. épaulé de six diamants baguettes pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 6,80 g.
2500 / 3000

370Paire de boucles d'oreilles en or jaune sertie de deux cabochons en lapis lazuli pour 4,40 cts env. Fermoir poussette belge. Poids : 1,60 g.

375Bague en or jaune et blanc ornée de deux diamants taille ancienne rehaussés d'un pavage de roses. Tour de doigt : 50,5. Poids : 4,55 g.

376Bracelet souple articulé en or blanc sertie de quarante-cinq diamants taille moderne pour 0,70 ct env. intercalés de soixante diamants taille baguette. Long. : 17 cm. Poids : 5,70 g.
1200 / 1400

377Bague chevalière en or jaune ornée d'une intaille en cornaline représentant un profil d'homme. Tour de doigt : 53. Poids : 7,20 g.

378Paire de boucles d'oreilles en or blanc serti de quarante-deux petits diamants taille baguette pour 0,20 ct env. Poids : 2,30 g.
350 / 400

379Bague ovale ornée au centre d'une opale de 2,40 cts env. rehaussée d'un entourage de douze saphirs alternés de quatre diamants. Tour de doigt : 53. Poids : 6,85 g.

380Pendentif en or jaune orné en son centre d'un rubis de 9,45 cts rehaussé d'un diamant de 0,45 ct env. et d'une ligne courbe pavée de diamants. Poids : 4,10 g.
2500 / 3000

381Bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale de 3,53 cts épaulé de six diamants taille moderne pour 0,70 ct env. Certificat GGT. Tour de doigt : 52,5. Poids : 6,15 g.
2500 / 3000

382Alliance en or blanc et platine ornée de vingt diamants pour 1,20 cts env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 2,80 g.

383Bague en or blanc ornée d'une tourmaline rose taille cabochon de 3,60 cts env. rehaussé de trente diamants taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 6,85 g.
1300 / 1500

384Bracelet rigide en or jaune et blanc orné de sept saphirs et trente-neuf diamants. Poids : 24,46 g.
700 / 900

385Bague en or blanc ornée d'une améthyste taille émeraude de 5,25 cts env. épaulée de quatre diamants taille moderne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,20 g.

386Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de vingt émeraudes taille calibrée pour 0,85 ct env. et deux petits diamants taille princesse. Poids : 3,40 g.
750 / 800

387Bague jonc en or ajouré d'un diamant taille princesse de 1,07 cts. Tour de doigt : 52,5. Poids : 8,10 g.
1500 / 2000

388Pendentif pomme et chaîne en or blanc orné d'une calcédoine verte en forme de pomme agrémenté de trois diamants taille moderne. Long. : 39,5 cm. Poids : 3,65 g.
300 / 350

389Bague en or blanc ornée d'un rubis traité taille ovale de 3,68 cts agrémenté de trente-six diamants taile moderne pour 0,25 ct env. et douze diamants taille baguette pour 0,10 ct. Tour de doigt : 55. Poids : 7,30 g.
1600 / 1800

390Demi-alliance en platine ornée de onze petits diamants pour 0,20 cts env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 4,73 g.

391Bague en or jaune ornée d'un quartz lemon taille ovale facetté de 11,10 cts env. agrémenté de douze diamants taille moderne. Tour de doigt : 53. Poids : 5,60 g.
750 / 800

392Pendentif en or jaune ciselé de ruban, fleurs, torchères et carquois rehaussé de trois diamants taille rose. 4 x 3. Poids : 9,27 g.

393Bague Vous et moi en platine sertie de deux rubis taille coeur pour 0,55 ct env. épaulés de dix diamants taille moderne pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 2,35 g.
600 / 700

394Epingle de cravate en or jaune agrémentée d'une pièce en or de 1727. Diam. : 2 cm. Poids : 6,82 g.
100 / 130

395Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 2,69 cts agrémenté de trente diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Certificat GGT. Tour de doigt : 54. Poids : 5,50 g.
2500 / 2700

396Collier de quatre-vingt-dix-sept perles de culture 5,60/5,70 m avec fermoir olive en or jaune et chaînette de sécurité. Long. : 65 cm.

397Bague carrée en or blanc sertie d'un diamant taille moderne de 0,25 ct env. entouré de vingt diamants taille moderne et huit diamants taille princesse pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 3,05 g.
1200 / 1300

398Epingle à cravate en or jaune ornée d'un camée sur pierre dure à décor de profil de femme. Diam. : 1,5 cm. Poids : 4,12 g.

399Bague Vous et moi en or jaune ornée de deux perles de culture du Japon 6/6,5 agrémentées de trente petits diamants ronds pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,55g.
550 / 600

400Alliance en or jaune ornée de huit diamants sertis rail pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 51. Poids : 5,65 g.

401Bague de style Art-Déco en or blanc ornée de dix-sept diamants taille moderne pour 0,45 ct env. intercalés de vingt rubis taille calibre pour 1,60 ct. Tour de doigt : 54. Poids : 3,10 g.
1200 / 1500

402Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de deux saphirs taille ovale pour 1,90 ct env. Fermoir poussette belge. Poids : 1,25 g.
230 / 250

403Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un diamant taille moderne de 0,20 ct env. épaulé de quatre petits diamants pour 0,20 ct env. au total. Tour de doigt : 50. Poids : 5,10 g.

404Pendentif rond et sa chaîne en or blanc orné d'un petit diamant taille moderne dans un entourage de neuf diamants bleus traités taille moderne pour 0,20 ct env. au total. Poids : 1,30 g.
300 / 350

405Bague ronde en or blanc ornée au centre d'un diamant taille ancienne rehaussé d'un entourage de huit diamants taille ancienne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,80 g.
600 / 700

406Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de deux améthystes taille rectangle pour 3,35 cts env. Fermoir poussette belge. Poids : 1,25 g.

407Bague en or blanc sertie d'une nacre taille fleur et d'un diamant taille moderne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 2,80 g.
350 / 400

408Bague en or jaune émaillé noir et blanc et ornée au centre d'un buste de femme au chapeau en émaux polychromes. Tour de doigt : 55. Poids : 2,26 g. Petits manques.
50 / 70

409Hochet en argent et vermeil gravé de rinceaux feuillagés sur fond guilloché et rehaussé d'une réserve. Prise en nacre. Long. : 13 cm. Poids (brut) : 45 g.

410Petite pince à sucre en argent de style Art-Déco. Poinçon Minerve. Long. : 11 cm. Poids : 44 g.
15 / 20

411Encrier carré en cristal transparent, col et bouchon en argent ciselé de volutes et feuille de chêne sur fond maté. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Côté : 7,5 cm.

412Verseuse égoïste en argent de style Empire reposant sur trois pieds griffes à attaches feuillagées. Bec verseur à tête d'animal. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Poids : 180 g.

413Carafe à liqueur de forme balustre à fond plat en cristal taillé, col et bouchon en argent ciselé d'une frise de laurier et de gui. Poinçon Minerve. Haut. : 19,5 cm.

414Pince à sucre en argent modèle filet et ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Long. : 15 cm. Poids : 70 g. Présentée en coffret.
50 / 70

415Suite de quatre coquetiers en argent et vermeil dont la coupe est gravée d'une réserve et de feuillages sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O : P. Massart. Haut. : 7 cm. Poids : 112 g.

416Tasse et sa sous-tasse en argent et vermeil finement gravé et ciselé de losanges, croisillons, de frises d'entrelacs sur fond guilloché. Cartouche Chiffré Marie. Poinçon Minerve. Ep. Napoléon III. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 10,7 cm. Poids : 103 g.

417Suite de douze grands couverts en argent modèle filet. Poinçon Minerve. M.O : Puiforcat. Poids : 1,846 kg.
800 / 900

418Belle timbale en argent et vermeil gravé de rinceaux et entrelacs feuillagés entourant une réserve ovale. Poinçon Minerve. Ep. XIXe. (1862/1881). M.O : Jules Boivin. Haut. : 7,5 cm. Poids : 94 g.
50 / 70

419Suite de six petites cuillères en argent modèle baguette à spatule chiffrée. Poinçon Minerve. M.O : Boulenger. Poids : 168 g. Présentée en coffret.
100 / 110

420Boite ovale en argent ciselé d'oiseaux et branches fleuries sur fond guilloché. Travail recensé au cygne. Haut. : 2,6 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5 cm. Poids : 68 g.
50 / 70

421Figurine en argent représentant un cheval. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Long. : 10,5 cm. Poids : 236 g.

422Très belle tasse et sous-tasse en argent et vermeil gravé de colombes et rinceaux fleuris et feuillages sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O : Debain. Haut. (tasse) : 6,5 cm. Diam. (soucoupe) : 12 cm. Poids : 136 g.

423Moulin à poivre en argent en forme de tonneau. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Poids (brut) : 21 g. Mouvement mécanique Peugeot.

424Suite de cinq tasses et six sous-tasses en argent gravé d'une réserve ovale et d'étoiles sur fond de brettelures. Poinçon Minerve (1867/1882). M.O : Jules GUETIN. Haut. (tasse) : 6,2 cm. Diam. (soucoupe) : 11,5 cm. Poids : 676 g. Petites bosses à l'une.

425Grande cuillère à sucre en argent ciselé de feuillage. Poinçon Minerve. M.O : Roussel. Long. : 18 cm. Poids : 28 g.

426Grande timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Haut. : 10,8 cm. Poids : 223 g.

427Paire de petits salerons en argent de forme ronde à côtes torses, bordés de perles et reposant chacun sur trois pieds boules. Poinçon tête de sanglier. M.O : Lancon. Haut. : 2,8 cm. Diam. : 4,3 cm. Poids : 49 g.

428Service à découper dont les manches en argent bourré sont ciselés de contours, lances et feuillages. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Veyrat. Long. : 31,5 cm. Poids (brut) : 240 g. Présenté en coffret.
70 / 80

429Rare et belle tasse et sa sous-tasse en argent et vermeil à décor gravé et ciselé de paysages, personnages asiatiques, fleurs et papillons sur fond partiellement niellé. Poinçon Minerve ép. XIXe. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 12,7 cm. Poids : 154 g.

430Paire de salières couvertes en argent de forme ovalisée à bord mouvementé et mouluré. Couvercle à charnière à décor de coquille. Poinçon Minerve. Haut. : 3,5 cm. Long. : 9 cm. Prof. : 6,7 cm. Poids : 306 g.

431Couvert à salade dont les manches sont en argent bourré gravé et ciselé de filets et tiges fleuries. Poinçon Minerve. M.O : Brosse. Cuillerons façon ivoire. Long. : 28 cm. Poids (brut) : 126 g.

432Corbeille rectangulaire en argent ajouré à motifs de réserves, draperies et urnes fleuries. Elle repose sur quatre pieds feuillagés et la base est godronnée. Travail allemand. Haut. : 15 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 11,5 cm. Poids : 119 g. Intérieur en verre amovible.

433Timbale cylindrique à fond plat en argent uni chiffré et à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. M.O : Théodore Tonnelier. Haut. : 7,7 cm. Poids : 80 g. Petites déformations.
50 / 70

434Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet à cuilleron rond repercé de motifs floraux. Paris 1809/19. M.O : Bazile CHENAILLIER. Long. : 21 cm. Poids : 90 g.

435Rare cafetière couverte de forme cylindrique avec filtre, tige poussante et couvre bec mobile en argent uni bordé de perles, feuille d'eau et laurier. Anses en volute en ébène. Paris 1809/19. M.O : Jean Nicolas Boulenger. Haut. : 22 cm. Poids : 678 g. Très léger choc.
600 / 800

436Cuillère à ragoût en argent modèle filet. Paris 1798/1809. M.O : A. Verneuil. Long. : 31 cm. Poids : 155 g.

437Légumier rond couvert en argent uni chiffré A à bord mouluré de filets exposant sur un piédouche rond. Anses moulurées et prise du couvercle ciselée de deux cornes d'abondance chargées de fruits sur une terrasse de palmettes et feuilles lancéolées. Paris 1809/19. M.O : Alexandre André Camille Lesot De La Panneterie. Haut. : 24,5 cm. Diam. : 25 cm. Poids : 1,928 kg.
1500 / 2000

438Six gobelets à liqueur de forme cylindrique à fond plat en argent uni chiffré PV et à bord mouluré de filets. Trois Paris 1798/1809. M.O : Louis Tassin, et trois Poinçon Minerve. Haut. : 3,8 cm. Poids : 122 g.
50 / 70

439Plat ovale en argent uni chiffré et à bord mouluré de godrons. Paris 1819/38. M.O : Grégoire Thurot. Long. : 38 cm. Long. : 25,5 cm. Poids : 1,081 kg.

440Grande tasse en argent à bord perlé en argent uni agrémentée d'une anse en volute feuillagée et reposant sur un piédouche rond. Paris 1819/38. Haut. : 11,5 cm. Diam. : 11 cm. Poids : 192 g.

441Cuillère à ragoût en argent modèle filet. Paris 1798/1809. M.O : François Dominique Naudin. Long. : 28 cm. Poids : 132 g.

442Petite assiette ronde en argent uni à bord mouluré de godrons. Paris 1819/38. M.O : Dupré. Diam. : 16,5 cm. Poids : 128 g.
50 / 70

443Verseuse de forme balustre en argent reposant sur un piédouche rond à contours et couvercle à charnière ornée d'une fleur sur une terrasse de feuilles. Paris 1819/38. M.O : Odiot. Haut. : 26 cm. Poids : 777 g.
800 / 900

444Six petites cuillères en argent modèle uni-plat. Paris 1819/38. Poids : 115 g.

445Bouillon d'accouchée et son présentoir en argent chiffré BR et bordé d'une frise de feuille d'eau. Le corps est agrémenté de deux anses en volute rehaussées de feuilles lancéolées et le couvercle présente une prise en fondu à décor d'amours portant une gerbe de blé près d'une corne d'abondance. Paris 1819/38. M.O : NXG Goulain. Haut. (bouillon) : 15 cm. Diam. (présentoir) : 18,5 cm. Poids : 721 g. Très légère déformation au présentoir.

446Pot à lait de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent à décor d'une frise de feuillage, coquille et fleurs, motifs repris sur le corps à mi-hauteur et col bordé de perles. Anse en ébène et volute. Paris 1819/38. M.O : Veyrat. Haut. : 14 cm. Poids : 222 g.

447Plat rond et creux en argent chiffré P et à bordure ornée d'une frise de points dans des croisillons. Paris 1798/1809. M.O : Charles-Antoine Blerzy. Diam. : 29,5 cm. Poids : 827 g.
600 / 700

448Laitière de forme cyclique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets et chiffrée BR. Anse droite en ébène. Paris 1819/38. M.O : Théodore Tonnelier. Haut. : 10 cm. Poids : 135 g. Couvercle postérieur.

449Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron ovale bordé de godrons et repercé à motifs de feuillage. Tige gravée et ciselée d'un blason, fleurs et feuillage sur fond guilloché. Paris 1819/38. M.O : François-Pamphile Josan. Long. : 21,5 cm. Poids : 60,10 g.

450Paire de jattes rectangulaires à contours en argent dont le bord est décoré de filets et d'une moulure de godrons agrémentée de feuilles d'acanthes aux angles, le centre est gravé d'armoiries d'alliance. Londres 1792. M.O : Andrew FOGELBERG et Stephen GILBERT (reçus en 1780). Long. : 25 cm. Larg. : 21 cm. Poids : 1,381 kg.
800 / 1200

451Grande cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat dont la spatule est gravée d'un blason XVIIIe sommé d'un heaume de chevalier. Avignon vers 1775. M.O : Joseph Bruno Vinay. Long. : 31 cm. Poids : 152 g.

452Louche en argent modèle filet. Paris 1789. Long. : 38 cm. Poids : 303 g.

453Cuillère en argent modèle uni-plat. Valognes 1756/57. M.O : Hugues Leforestier. Long. : 20,5 cm. Poids : 72 g. Cuilleron légèrement déformé.
40 / 50

454Coupe ronde en argent et vermeil gravé au centre d'un angelot tenant un fouet et un cerceau près de gros insectes et un bouquet de fleurs. Fût cylindrique et base ronde feuillagée bordée d'une frise stylisée. Poinçon tête de sanglier. M.O : Nicoud. Haut. : 14 cm. Diam. : 19,2 cm. Poids : 373 g.

455Petite cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron godronné repercé, tige et spatule à filets et feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 14,2 cm. Poids : 19 g.
15 / 20

456Trois couverts d'enfant en argent modèle baguette, modèle filets contours et modèle de style Régence. Poinçon Minerve. Poids : 245 g.

457Tire-bouchon en argent à décor de cep de vignes, grappes de raisin, chope et broc. Poinçon Minerve. 9,5 x 6. Poids (brut) : 80 g.

458Tabatière rectangulaire en argent dont le couvercle à charnière est gravé d'une réserve chiffrée sur fond guilloché. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Haut. : 1,7 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 4 cm. Poids : 49 g.
70 / 80

459Service à hors d'oeuuvre quatre pièces dont les cuillerons en argent sont gravés de feuillages. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Manches en ivoire (fentes).

460Suite de cinq petites assiettes rondes à contours en argent uni gravé d'une couronne de comte et bord mouluré de filets. Travail recensé au cygne. Diam. : 16,2 cm. Poids : 751 g.

461Louche en argent modèle filets. Poinçon Minerve. M.O : Chenaillier. Long. : 34,5 cm. Poids : 233 g.
100 / 180

462Rare et belle tasse et sous-tasse en argent et vermeil à décor de paysage lacustre asiatique, échassier, personnages, oiseau, éventail et fleurs asiatiques. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 11,5 cm. Poids : 143 g.

463Ménagère de quatre-vingt-neuf pièces en argent modèle filets contours rehaussé de rubans et branches de gui comprenant douze grandes cuillères et douze grandes fourchettes de table, douze fourchettes et onze cuillères à dessert, douze cuillères à café. Poinçon Minerve, M.O : Ravinet d'Enfert. On y joint douze couteaux de table et dix-huit couteaux à dessert à manches en ivoire. Présentée en coffret de chêne.
2500 / 3000

464Belle petite coupe en argent et vermeil gravé d'une réserve, feuilles de vigne et grappes de raisins sur fond maté, motif repris sur le piédouche rond. Fût ciselé à motifs de branchage et d'une salamandre. Poinçon Minerve. M.O : Tallois et Mayence. Haut. : 11 cm. Diam. : 10 cm. Poids : 229 g.

465Trois timbales cylindriques à fond plat en argent l'une bordée de filets, une autre bordée de godrons et la troisième guillochée et chiffrée Jeanne Marie dans une réserve. Poinçon Minerve. Haut. : 7 et 7,5 cm. Poids : 163 g.

466Deux faisans en vermeil filigrané et émaux polychromes reposant sur un socle en bois. Poinçon Charançon. Haut. : 25 cm. Poids (brut) : 390 g.

467Service à thé en argent composé d'une théière, d'un sucrier et d'un pot à lait, modèle uni décoré de godrons et d'une moulure de filets centrale agrémentée de coquilles. Ep. fin XIXe/début XXe. Poinçon Minerve. M.O : Alphonse GOMBERT (actif entre 1896 et 1913). Poids (brut) : 1,107 kg.

468Deux paons en vermeil filigrané et émaux polychromes reposant sur un socle en bois. Poinçon Charançon. Haut. : 26 cm. Poids (brut) : 265 g.
300 / 350

469Petit moulin à poivre de forme balustre en argent à décor de feuillage. Poinçon Charançon. Haut. : 8,5 cm. Poids (brut) : 82 g.

470Figurine en vermeil filigrané et émaux cloisonnés représentant un oiseau tenant une fleur dans son bec. Poinçon Charançon. Haut. : 18,5 cm. Poids (Brut) : 120 g.

471Très belle écuelle et son présentoir en argent gravé de rinceaux feuillagés sur fond maté. Le présentoir rond est bordé d'oves et entrelacs. L'écuelle est agrémentée de deux anses plates de forme mouvementée ciselées de vagues. Le couvercle présente une prise en forme de bouton ornée d'un profil de femme. Poinçon Minerve. M.O : FRAY fils. Diam. (présentoir) : 23 cm. Diam. (légumier) : 19 cm. Haut. : 13 cm. Poids : 1,566 kg.
600 / 800

472Petit entonnoir à parfum ou alcool en argent uni à bord mouluré. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Poids : 25 g.

473Suite de douze grands couteaux à manches en argent bourré modèle filet contours chiffrés EV et lames inox. Poinçon Minerve. M.O : QUEILLE. Long. : 25,5 cm. Poids (brut) : 850 g.

474Grande tasse et sous-tasse en argent entièrement guilloché et gravé de feuillages, réserves et perles. Poinçon Minerve, ép. Napoléon III. M.O : MERITE. Haut. (tasse) : 7 cm. Diam. (soucoupe) : 17,2 cm. Poids : 378 g.

475Boule à savon en argent uni reposant sur un pied rond à contours. Corps et couvercle à bords moulurés. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Diam. : 8 cm. Poids : 162 g.

476Quatre pièces à hors d'oeuvre en argent et vermeil guilloché de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 80 g. Présentées en coffret.

477Pot à lait de forme balustre à fond plat en argent uni à col mouluré et anse en volute en palissandre. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Poids : 258 g.

478Cachet en argent gravé et ciselé de filets, corbeilles de fruits, feuilles d'eau et guirlandes feuillagées. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 6,7 cm. Poids (brut) : 22,7 g.

479Suite de douze couverts à poisson en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 1,210 kg.
1000 / 1300

480Très belle paire de flacons de forme balustre reposant sur un piédouche rond en cristal entièrement recouvert d'argent et vermeil fin gravé de rinceaux, tiges fleuries, criquet, oiseau, papillon, araignée etc...Poinçon Minerve. M.O : F. NICOUD. Haut. : 22 cm. Poids (brut) : 836 g.

481Louche à crème à cuilleron rond en vermeil tige et spatule en argent à décor de filets, feuille d'eau et cygnes. Poinçon Minerve. M.O : LAPPARA Gabriel. Long. : 25 cm. Poids : 86 g.
50 / 70

482Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de réserves, rocaille et fleurs. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 270 g. Présenté en coffret.
50 / 70

483Petite timbale dite tulipe en argent uni bordé de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 86 g.

484Casserole en argent uni chiffrée BG à bord mouluré et anse droite de forme balustre en ébène. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Diam. : 12 cm. Poids : 239 g.

485Suite de douze manches à cotelettes dont les manches sont en argent bourré modèle filet contours. Poinçon Minerve. Long. : 14 cm. Poids (brut) : 531 g.

486Deux louchettes en argent modèle baguette l'une à fond guilloché. Poinçon Minerve. Long. : 29,5 cm. Poids : 121 g.

487Miroir de toilette rectangulaire en argent gravé et ciselé de deux dragons à la recherche de la perle sacrée (au centre) rehaussé de fleurs. 22 x 26. Poids : 285 g.

488Boucle de ceinture en argent ciselé de rinceaux feuillagés. Poinçon tête de sanglier. 6,2 x 7. Poids : 30 g.
15 / 20

489Mini-théière de forme ovoïde en argent uni et dont l'anse est en forme de feuille de vigne. Poinçon Minerve. Haut. : 4,5 cm. Poids : 91 g.

490Cachet en argent gravé et ciselé d'un jeune enfant nu tenant rames sur un côté et un paysage lacustre de l'autre côté. Poinçon crabe. Haut. : 6 cm. Poids : 30 g.

491Pince à sucre en argent en partie guilloché et ciselé de griffes. Poinçon Minerve. M.O : Berthier. Long. : 15 cm. Poids : 56 g.

492Grande tasse et sa sous-tasse en argent (et intérieur en vermeil) entièrement guilloché et gravé d'une réserve ovale. Poinçon Minerve. M.O : Ladoucette et Gavard. Haut. (tasse) : 7,5 cm. Diam. (sous-tasse) : 15,7 cm. Poids : 291 g.

493Pelle à asperges en argent ajouré à motifs de rinceaux feuillagés, tiges à godrons et rubans, spatule à filet contours. Poinçon Minerve. Long. : 25 cm. Poids : 180 g.

494Suite de douze cuillères à moka en vermeil, tige à cannelures prolongée de feuillage. Poinçon tête de sanglier. Poids : 114 g. Présentée en coffret.

495Légumier couvert à fond plat en argent dont le corps est agrémenté de deux anses plates ciselées de feuillage et coquille. Couvercle de forme mouvementée à bord mouluré de filets et prise en fondue à motif de feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Diam. : 22 cm. Poids : 927 g.

496Suite de six couteaux à fruits à lames en argent. Poinçon Minerve ép. fin XIXe et manches à pans en ébène. Long. : 20 cm. Poids (brut) : 146 g.

497Beau petit calice en argent et vermeil dont la coupe est entièrement gravée d'une fine ciselure de fleurs, oiseaux et feuillage sur fond givré. Piédouche rond ciselé de feuillage. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : TALLOIS et MAYENCE. Haut. : 14,5 cm. Poids : 213 g.

498Paire de ciseaux à raisins en argent à décor de feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 13 cm. Poids : 52 g.

499Pot à lait de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent gravé de rinceaux fleuris, serpents, réserves, torches enflammées et fleurs sur fond matéi. Poinçon Minerve ép. Napoléon III. M.O : BACHELET. Haut. : 14 cm. Poids : 272 g.

500Beau petit plateau rectangulaire à contours en argent et vermeil gravé d'une libellule et de trois oiseaux branchés. Poinçon Minerve. M.O : F. NICOUD. 25 x 20. Poids : 469 g.

501Suite de douze beaux gobelets à liqueur en argent et vermeil gravé de papillons et libellules. De formes cylindriques à fonds plats ils sont agrémentés d'une anse en fondue en forme de papillon. Poinçon Minerve. M.O : F. NICOUD. Haut. : 3,70 cm. Poids : 506 g. L'un d'eux non vermeillé.

502Couverts à salade dont les manches sont en argent bourré bordés de perles et feuillages. Poinçon Minerve. Cuillerons façon ivoire. Poids (brut) : 140 g. Présentés en coffret

503Médaille ronde en argent représentant une femme drapée levant une torchère. Diam. : 5,5 cm. Poids : 91 g.

504Timbale cylindrique à fond plat en argent à cannelures et chiffrée Martine. Poinçon Minerve. Haut. : 7,7 cm. Poids : 84 g.

505Médaille ronde en argent représentant Jérémie pleurant sur la ruine de Jérusalem d'après Rembrandt. Diam. : 5 cm. Poids : 66 g.

506Deux couverts et une cuillère en argent modèle uni-plat chiffrés LB. Poinçon Minerve. M.O : BOURDON. Poids : 360 g.

507Cinq médaillons en argent anglais dont trois émaillés. Diam. : 2,4 et 3 cm. Poids : 37 g.
15 / 20

508Petite tasse et sa soucoupe en argent uni bordées de perles. Poinçon Minerve. M.O : Ravinet d'Enfert. Diam. (soucoupe) : 13,5 cm. Haut. (tasse) : 5,5 cm. Poids : 216 g.
50 / 70

509Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé Pierre et rehaussé d'une frise de branches feuillagées sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 102 g.

510Suite de quatre pièces à hors-d'oeuvre à cuillerons en métal doré et manches en argent bourré à décor de godrons, palmettes et entrelacs. Poinçon Minerve.

511Pot à crème en argent de forme ovale à panse aplatie gravé d'une frise de palmettes et reposant sur une petite batte ronde. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Poids : 243 g.

512Coquetier en argent ciselé d'une réserve et reposant sur trois pieds à attaches de feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Poids : 29 g.

513Aspersoir de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent à décor de profils ou d'animaux dans des réserves. Travail recensé au Cygne. Haut. : 24 cm. Poids : 216 g.

514Tasse et sa sous-tasse en argent guilloché gravé de feuillage et d'une réserve ovale chiffrée B. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 7 cm. Diam. (soucoupe) : 12 cm. Poids : 145 g.

515Verseuse égoïste de forme balustre à fond plat en argent uni chiffré CB. Anse anciennement recouverte de vanneries. Poinçon Minerve. Haut. : 11 cm. Poids : 128 g. Petites bosses.

516Pince à sucre en argent à décor de fleurs stylisées. Poinçon Minerve, ép. Art-Déco. Long. : 13 cm. Poids : 29 g.
15 / 20

517Couvert à salade dont les manches sont en argent bourré gravé et ciselé de cannelures et feuillages. Poinçon Minerve.

518Pot couvert en céramique brune (fêlures) et monture en argent ciselé de vagues, coquilles, volutes et feuillages. Prise du couvercle en fondue en forme d'artichaut. Poinçon Minerve. Haut. : 14 cm. Diam. : 15 cm.

519Couvert à salade, couvert à découper et manche à gigot dont les manches en argent bourré sont à décor de feuillage. Poinçon Minerve. Modèles différents. Poids (brut) : 492 g. Présentés en coffret.

520Coquetier en argent entièrement guilloché et rehaussé d'une réserve ovale chiffrée. Piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Poids : 37 g.

521Petite jardinière de forme ovalisée à bord mouvementé en argent décoré au repoussé de godrons, fleurs et feuillages. Elle repose sur quatre pieds cambrés feuillagés. Poinçon Minerve. M.O : TETARD. Haut. : 8 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 10,5 cm. Poids : 242 g.

522Pince à sucre en argent modèle filet. Violon ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Long. : 15,5 cm. Poids : 39 g.

523Suite de quatre pièces à hors-d'oeuvre à cuilleron en argent et manche violoné en ivoire. Poinçon Minerve. M.O : Nicolas VAUTRIN. Ep. Napoléon III. Long. : 19 cm. Poids (brut) : 132 g. Présentée en coffret.

524Couteau à beurre à lame en argent. Poinçon Minerve. M.O : LAPPARRA. Manche en nacre. Long. : 18,5 cm. Poids (brut) : 40 g.
15 / 20

525Soucoupe et couvercle en argent entièrement gravé de feuilles d'acanthe et volute sur fond maté. Prise du couvercle en fondue en forme de vache. Poinçon Minerve. M.O : MERITE. Diam. (soucoupe) : 16,5 cm. Diam. (soucoupe) : 10,1 cm. Poids : 242 g. Manque le corps.

526Six pièces de services en argent modèle baguette ciselé d'une réserve ovale chiffrée CB. Poinçon Minerve. M.O : PUIFORCAT, ép. XIXe. Poids : 331 g. Présentées en coffret de la maison Odiot.

527Suite de cinq porte-tasses et sous-tasses en argent ajouré et bordé de perles. Haut. (Tasse) : 4,5 cm. Diam. (sous-tasse) : 9,5 cm. Poids : 315 g. Tasses en porcelaine.

528Filtre à thé en argent reposant sur trois pieds en volutes terminés par des petites boules et prise en ivoire. Poinçon Minerve, ép. fin XIXe. Haut. : 5,5 cm. Diam. : 5,7 cm. Poids (brut) : 43 g.
15 / 20

529Plat rond en porcelaine à décor polychrome et or d'un oiseau asiatique dans une réserve sur fond de fruits et vermicules. Monture en argent. Poinçon Minerve. Diam. : 29,5 cm.

530Coupe présentoir en métal argenté en forme de cep de vigne. Haut. : 33 cm.

531Suite de six verres en cristal de forme tubulaire à fond plat orné chacun de trois pastilles en argent. Haut. : 16,5 cm. Présentée en coffret.

532Paire de candélabres en métal argenté à trois bras de lumières. La base ronde à bord perlé supporte un fût à cannelures orné de têtes de lions et guirlandes de laurier. Bras et binets feuillagés. Haut. : 41 cm.
800 / 1000

533Jardinière ovale en métal argenté à décor d'amours dans des réserves, feuilles lancéolées, carquois et rubans. Ep. fin XIXe. Intérieur amovible en métal. Haut. : 11 cm. Long. : 38,5 cm. Prof. : 19 cm.

534Paire de bougeoirs de toilette en métal argenté à base carrée bordée de feuilles d'eau, fût cylindrique à cannelures rudentées et binets à bords perlés. M.O : CAILAR BAYARD. Haut. : 14,7 cm.

535Beau surtout de table en trois éléments en bronze argenté de forme mouvementée à contours moulurés, reposant sur des pieds feuillagés et présentant un dessus de miroir. Ep. XIXe. Haut. : 4 cm. Long. : 99 cm. Prof. : 36,5 cm.
1200 / 1500

536Ménagère de cent vingt-deux pièces en métal argenté de style Art-Déco comprenant douze grands couverts, douze couverts à poisson, douze cuillères à café, douze grands et douze petits couteaux, douze cuillères à glace, cinq couverts à entremet, quatre pièces à hors-d'œuvre, une louche, un couvert à salade, un couvert à poisson, un couvert à ragoût, trois pelles, une saucière et une tourtière. L'ensemble présenté dans un meuble de style L. XV. Haut. : 68 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 40 cm.

537Paire de bougeoirs en métal argenté dont la base ronde à contours bordés d'oves et de godrons supporte un fût à pans orné de croisillons. Bobèches à décor d'oves. Haut. : 24 cm.

538Légumier couvert de forme rectangulaire en métal argenté bordé de perles et agrémenté d'une poignée mobile. Haut. : 12 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 20 cm.

539Paire de bouts de table en bronze argenté à trois bras de lumière en volutes reposant sur un pied rond à contours et un fût à pans. Haut. : 24 cm.

540Oeufrier en métal argenté en forme d'oeuf d'autruche reposant sur trois pieds feuillagés et dont la prise est en forme de graine sur une terrasse de gerbe de blé. Haut. : 20 cm.

541Ménagère de trente-sept pièces en métal argenté de style L. XV comprenant douze grands couverts, douze cuillères à café et une louche. Présentée en coffret.

542Figurine en bronze argenté représentant un jeune enfant endormi. Haut. : 4,2 cm. Long. : 10,3 cm. Prof. : 5,2 cm.
50 / 70

543Paire de bougeoirs en métal argenté à binets ronds, fûts godronnés et base ronde à contours. Ep. XIXe. Haut. : 23,5 cm.

544Ménagère de cent-vingt- trois pièces en métal argenté de style L.XV comprenant douze grands couverts, douze grands et douze petits couteaux, douze couverts à poisson, douze petites cuillères, douze cuillères à glace, onze fourchettes à gâteaux, douze fourchettes à huîtres, un couteau à fromage, une pince à sucre, une saucière et une louche.

545 Suite de douze porte-couteaux en métal à décor d'animaux. Présentée en coffret.

546CHRISTOFLE. Grand plateau en métal argenté gravé au centre d'un loup debout tenant une boule dans ses pattes. De forme rectangulaire à bord mouluré de filets et rubans croisés il est agrémenté de deux anses. 55 x 43.

547Encrier rectangulaire en métal argenté anglais reposant sur trois pieds boules et dont le plateau est bordé d'une galerie ajourée. Prise en double volute. Haut. : 9 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 18,5 cm.

548Paire de bougeoirs de toilette en métal argenté à base ronde et bobèche bordée de perles, fût cylindrique à cannelures. Haut. : 12,5 cm.

549Ménagère de trente-sept pièces en métal argenté de style Art-Déco comprenant douze grands couverts, douze petites cuillères et une louche.

550Importante commode tombeau en placage de bois de rose dans des encadrements chantournés en réserve de palissandre. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Façade et côtés galbés. Riche ornementation de bronze rocaille doré et poignées dissymétriques. Traverse basse mouvementée à soulignements d'une astragaoe dorée. Estampille de P. Roussel. Dessus de marbre sarrancolin à gorge doucine. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,31 m. Prof. : 0,67 m.
6000 / 8000

551Suite de six chaises en bois laqué blanc rechampi en bleu à dossier incurvé à décor de barreaux, losanges et rosaces. Pieds fuselés et dés de raccordement à motifs de rosaces. Ep. Directoire. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,37 m. Prof. : 0,35 m.
800 / 1200

552Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de perles et rubans, sommé d'une large feuille d'acanthe épaulée de joncs et fleurs. Ep. Fin XIXe. Haut. : 1,50 m. Long. : 1,08 m. Accidents.

553NANTES. Commode dite de port en acajou massif dont la façade dite en arbalète ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis sculptés de moulures et reposant sur des pieds à enroulements. Traverse inférieure mouvementée et moulurée. Poignées de tirage, entrée de serrure en bronze doré à décor de médaillons à l'Antique. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,67 m.
4000 / 5000

554Beau fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou à dossier enveloppant et têtes de bélier. Piétement cylindrique. Ep. XIXe. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,595 m. Prof. : 0,49 m.
1000 / 1500

555Beau cabinet posant sur un buffet bas (armadio) en noyer blond entièrement recouvert d'incrustations d'os et d'ivoire, dit à la certosina de formes différentes, hexagones, ronds, losanges, triangles, carrés disposés en semis, étoiles, volutes et rosaces etc... Corniche à ressaut. L'abattant découvre un cabinet composé de dix tiroirs et deux vantaux, boutons de tirage en ivoire tourné. La partie basse (armadio) ouvre par un grand tiroir et deux portillons. Il repose sur quatre pieds architecturés. Les côtés sont également entièrement recouverts et ornés de décors géométriques, cercles, entrelacs et rinceaux. La qualité de ce cabinet est complétée par une partie arrière plaquée de noyer et filets de buis. Travail de Venétie ou Lombardie. Italie, XVIIe/XVIIIe. Note : Du premier quart du XVe à la moitié du XVIe env., cette technique dite à la Certosina atteint son apogée en Italie. Entrant par le port de Venise, cette technique trouve ses origines au Moyen Orient. Référence : Monique Riccardi-Cubitt. Les éditions de l'Amateur. Un art Européen Le cabinet, p. 186, figure 33 (Un cabinet identique). Haut. : 1,50 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,33 m. Restauration, réparations. Haut de corniche, rajout d'une planche en noyer sur le bâti en sapin. Certains fonds de tiroirs changés.
8000 / 10000

556Grand bureau à caisson dit de marine en acajou ouvrant à six tiroirs en ceinture (trois de chaque côté), six tiroirs et deux portes sur les côtés. Ecoinçons, renforts et poignées de tirage en laiton. Haut. : 0,765 cm. Long. : 1,51 m. Prof. : 1,02 m. Accidents au placage.

557Paire de fauteuils dit cabriolets en hêtre relaqué, sculpté de fleurs et de feuilles, pieds cambrés avants et arrières. Travail parisien. Ep. L. XV. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,51 m.
800 / 1000

558Grand lustre à pendeloques à dix bras de lumière. Haut. : 0,80 m. Diam. : 0,79 m.
300 / 500

559Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculpté de corbeilles fleuries au centre et dans le haut. Dormant orné d'une longue tige fleurie et bandeau supérieur à panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir rehaussé de corbeille fleurie dans une réserve ronde épaulée de volutes fleuries. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,23 m. Long. : 1,71 m. Prof. : 0,55 m.
300 / 500

560Meuble de toilette d'homme ou barbière, en acajou et placage d'acajou qui servait à se raser debout. Dessus de granit noir de Belgique à cuvette. Il se tire légèrement permettant de dégager en appuyant sur un bouton une glace à encadrement, qui monte par un système à crémaillère, un anneau autorise le levage du miroir. Sur les côtés deux tiroirs se déploient. Les pilastres antérieurs sont coiffés de têtes d'Egyptiennes en bois très finement sculpté. En partie basse, un plateau en granit noir de Belgique coiffe un caisson ouvrant par un vantail. Pieds gaines à roulettes. Ep. Empire. Ornementation de bronze doré. Haut. : 1,11 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,41 m. Légère réparation au marbre inférieur.
1200 / 1300

561Buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'encadrements ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et dans le bas. Montants arrondis. Ep. XIXe. Haut. : 2,28 m. Long. : 1,36 m. Prof. : 0,61 m.
500 / 700

562Commode transition à ressaut central en bois de placage à décor de marqueterie d'ustensiles tels que : vases, récipients, bouquets de fleurs et trophées sur fond tabac. Elle ouvre en façade par deux tiroirs sans traverses. Montants arrondis à cannelures simulées. Elle repose sur quatre pieds galbés. Dessus de marbre gris des Ardennes à gorge. Riche décoration de bronze vernis ou redorés. Ep. Transition L. XV/L. XVI. Est. BRUNS Jean-Antoine maître en 1782. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,47 m.
6000 / 6500

563Suite de trois bergères en bois laqué blanc et doré reposant sur des pieds cambrés. Garniture tissu rouge. Style L.XV. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,52 m.

564Grand miroir en bois doré, mouluré et sculpté de rais de cœur dans l'encadrement coiffé d'un fronton figurant l'allégorie à la musique. Glace à l'argent d'époque, tain taché. Ep. L. XVI. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,80 m. Réparation au fronton. Eclats à la dorure.
700 / 800

565Quatre éléments de décoration en bois laqué blanc à décor de visages d'homme barbu et non barbu, collier, mascarons, draperies et fruits. Haut. : 2,26 m. Long. : 0,27 m. Manque une plinthe dans le haut.

566Commode d'entre deux, galbée toutes faces, en marqueterie de bois de placage de palissandre dans des réserves de bois de rose. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Riches ornementations de bronze doré finement ciselé. Dessus de marbre d'époque. Ep. Louis XV. Haut. : 0,838 m. Long. : 0,907 m. Prof. : 0,47 m.
3500 / 4000

567Paire de fauteuils en bois laqué gris à dossier mouluré et reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées et dés de raccordement à motifs de rosaces. Ep. L. XVI. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,51 m. Un pied à restaurer.
300 / 500

568Console d'applique et un miroir en bronze et laiton de style baroque. La console est composée d'un plateau coiffé d'un marbre, souligné par une astragale de bronze ajouré, ciselé finement de volutes feuillagées et dés de raccordement que soutiennent deux colonnes cannelées à chapiteaux corinthiens à décor de volutes et feuillages, dés de raccordement et fleurs de lys, de forme rectangulaire. Miroir biseauté, dos en sapin. Ep. Napoléon III. Propriété du Sud-ouest. Usures à la dorure reposant sur un petit caisson plaqué d'acajou. Haut. (console) : 0,85 m. Long. (console) : 0,99 m. Prof. (console) : 0,33 m. Haut. (miroir) : 1,03 m. Long. (miroir) : 0,585 m.
1000 / 1200

569Egyptomania. Rare lampadaire en bronze patiné, figurant une sphinge reposant en terrasse sur un fût à cannelures striées, sculpté en relief de symbole d'Egypte tel que sauterelle, crocodile du Nil, médaillon de pharaon en tunique. Bougie et clef à gaz d'époque électrifiée, piétement à pieds griffes et têtes de lion, base triangulaire à faces incurvées en marbre vert campan. Ep. Napoléon III. Avec un abat-jour. haut. : 94 cm.
1300 / 1500

570Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail à décor de tiges fleuries dans le bas, corbeille de fleurs et raisins dans le haut. Dormant godronné et bandeau supérieur corbeille de fleurs et raisins, motif repris dans la ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,55 m.
300 / 500

571Table bouillote en acajou et placage d'acajou, dessus de marbre gris ceint d'une galerie en laiton ajouré, et reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Style Louis XVI. Ep. XIXe. Haut. : 0,76 m. Diam. : 0,70 m.

572Très grand miroir en plâtre doré bordé de feuillages et sommé de tiges feuillagées et cannelures. Ep. XIXe. Haut. : 2,58 m. Long. : 1,34 m. Accidents. A restaurer.

573Commode scriban en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés, montants à cannelures. Elle ouvre par cinq tiroirs en partie inférieure et un abattant, tendu de cuir noir découvrant six tiroirs, trois casiers et un secret. Réparations. Ep. L. XVI. Provenance : Manoir des Côtes d'Armor. Haut. : 1,04 m. Long. : 1,09 m. Prof. : 0,53 m.
1000 / 1200

574Petit bureau à gradins en placage d'acajou rehaussé de filets de bois clair. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et trois tiroirs sur le dessus. Piètement en double volute soutenant des fûts balustres et réunis par une entretoise. Ep. XIXe. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,955 m. Prof. : 0,50 m.

575Lustre corbeille en cuivre, tôle dorée et opaline bleue à neuf bras de lumière et décor de feuillage et de putti. Ornementation de pendeloques de cristaux taillés et colorés. Style Troubadour, ép. premier tiers du XIXe. Haut. :1,10 m. Diam. : 0,65 m. Accident à une des chaines.
600 / 800

576Coiffeuse en noyer à caissons, galbée toutes faces, présentant six tiroirs dont deux simulés, une tirette à écrire, un tiroir en ceinture, le dessus à trois compartiments mobiles ouvrant par trois volets dont le central à fond de glace. Travail de l'Ile de France. Poignées latérales de style rocaille, sabots de bronze. Ep. L. XV. (Trois entures sur les pieds). Haut. : 0,73 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,49 m.
800 / 900

577Petite vitrine en placage d'acajou à fond de miroir ouvrant à une porte à un vantail. Montants à cannelures prolongés par des pieds à pans. Dessus marbre brèche accidenté. Style L. XVI. Haut. : 1,55 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,40 m.

578Secrétaire de forme galbée en façade et sur les côtés en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et cinq casiers. Dessus de marbre brèche. Ep. L. XV. Haut. : 1,29 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,44 m.
1400 / 1600

579Paire d'encoignures en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs dans des réserves ovales. Chacune ouvre à une porte, les montants sont arrondis, les pieds cambrés, la ceinture inférieure de forme mouvementée et présente un dessus de marbre blanc. Style L. XV, ép. Napoléon III. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,585 m. Prof. : 0,40 m. Fentes et accidents au placage.
350 / 400

580Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en doucine, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et deux secrets. Dessus de granit noir. Ep. XIXe. Haut. : 1,40 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,47 m.

581Armoire, lit et chevet en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés de tiges fleuries et coquilles au centre, feuillage dans le haut. Corniche rectiligne et montants droits. Haut. : 2,40 m. Long. : 1,68 m. Prof. : 0,65 m. Haut. (lit) : 1,59 m. Long. : 2,04 m. Larg. : 1,64 m. Haut. (chevet) : 0,85 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,44 m.
350 / 400

582Fauteuil de bureau à dossier dit gondole en acajou et placage d'acajou dont les montants antérieurs sont ornés de bustes de femmes à la grecque en bronze doré et terminés par des pieds griffes. Pieds postérieurs sabres. Style Empire, ép. Napoléon III. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,60 m.
1000 / 1200

583Grand bureau dit à caisson en placage de loupe d'amboine ouvrant à sept tiroirs et reposant sur huit pieds gaines. Dessus de cuir fauve protégé par une plaque de verre et bordé d'une frise de laiton à motif de feuille d'eau. Garniture de bronze ciselé de palmettes, lions ailés, cygne et volutes feuillagées. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,645 m. Prof. : 0,80 m.
800 / 1000

584Travailleuse en forme de coffret en bois de placage marqueté en réserve sur le dessus de filets de bois de paille. Elle ouvre par un abattant dévoilant un intérieur en loupe compartimenté. Un miroir faisant office de coiffeuse. Un tiroir en partie basse, quatre pieds à cannelures reliés par une entretoise en X. Ornementation de bronze ciselé. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,35 m.
700 / 800

585Commode de forme tombeau en acajou mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, entrées de serrures et poignées. Les côtés à caissons moulurés dit en chapelle. Dessus en acajou massif. Pieds cambrés sculptés de palmettes et coquilles en enroulement. Région Bordelaise, début XVIIIe. Poignées de tirage probablement changées sous l'époque L. XVI, suivant l'évolution de la mode en vigueur. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,66 m. Haut. : 0,80 m. Entretien d'usage, deux petites griffes sur les tiroirs du haut.
4500 / 5000

586Banquette cannée en bois laqué crème rechampi vert à montants incurvés et reposant sur six pieds à cannelures. Style Directoire. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,91 m. Prof. : 0,59 m.

587Lustre en tôle peinte en noir et bronze à six bras de lumière en forme de torche enflammée sortant de la bouche d'un homme. Il est sommé de larges palmettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,93 m. Diam. : 0,73 m.
500 / 700

588Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, composée d'une console à colonnes et pilastres à l'arrière réunis par une tablette d'entretoise légèrement incurvée. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture coiffé d'un marbre blanc, surmonté d'un caisson ouvrant à deux tiroirs en saillie, deux pilastres qui encadrent un miroir fixe, orné en son centre d'un aigle en bois sculpté patiné et doré. Riche ornementation de bronze et laiton doré. Une serrure changée, avec sa clé. Ep. Empire, travail italien ou espagnol. Haut. : 1,66 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,395 m. Réparations et manques.
900 / 1000

589Suite de six fauteuils en acajou dont les accotoirs à enroulements sont moulurés. Pieds cannelés et supports d'accotoirs à décor de palmettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,49 m.
800 / 1200

590Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux cintrés dans le haut moulurés et sculptés d'encadrements. Faux dormant à cannelures et bandeau supérieur orné d'un panier de fruits épaulé de tiges fleuries. Montants arrondis. Haut. : 2,40 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,68 m.

591Grand lustre de style hollandais en bronze à patine jaune à six bras de lumière. Travail ancien. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,82 m.

592Table de salon en marqueterie de bois de rose et palissandre, dessus coiffé d'un marbre brocatelle d'Espagne, ceint d'une astragale de bronze à gorge. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. De forme haricot, elle repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze doré finement ciselé. Chutes, sabots, entrée de serrure. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,42 m.
700 / 800

593Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style Louis XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m.
800 / 900

594Curieux petit meuble deux corps en bois naturel mouluré en partie médiane, il ouvre par un abattant faisant office de niche à pain et chevalet à l'extérieur. Ce meuble est décoré toutes faces de scènes de genre dans l'esprit du vernis Martin. Le panneau du haut en métal. Usures à la jointure. Ep. L. XIV. Corniche chapeau de gendarme. Haut. : 2,07 m. Long. : 0,555 m. Prof. : 0,45 m.
600 / 700

595Table tric-trac en bois naturel reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots stylisés caprins. Le dessus présente un damier marqueté de part et d'autre, des réserves marquetées d'entrelacs sur une face, sur l'autre elle présente un feutre vert. Ep. XVIIIe, région lyonnaise ou Dauphiné. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,92 m. Prof. : 0,575 m.
1800 / 2000

596Lustre à pendeloques à six bras de lumière en verre torsadé alterné de volutes. Fût balustre godronné. Haut. : 67 cm. Diam. : 60 cm.
300 / 500

597Petite commode de salon en bois de placage précieux, elle ouvre par deux tiroirs, sur deux rangs. Belle et riche garniture de bronze doré. Elle est coiffée d'un marbre rouge griotte. Restauration d'usage. Estampillée J.C ELLAUME et JME. Ep. L. XV. Haut. : 0,805 m. Long. : 0,625 m. Prof. : 0,375 m.
2500 / 2700

598Grand présentoir métallique rouge à quatre plateaux bordés de laiton et sommés d'un épi de blé. Haut. : 2,43 m. Long. : 2,00 m. Prof. : 0,47 m.
300 / 500

599Trumeau en bois laqué et doré, sculpté de raies de cœur et rosaces. Le miroir est surmonté d'une peinture à décor d'un paysage bucolique. Ep. L. XVI. Haut. : 1,425 m. Long. : 0,65.
700 / 800

600Petite table bureau à système en acajou dont l'ouverture de la partie supérieure découvre un sous-main et différents espaces pour les stylos, l'encrier et les documents. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,665 m. Prof. : 0,40 m.

601Bureau dit dos d'âne de forme galbée toutes faces en bois de placage de rose et violette dans des réserves. Dessus de marbre brèche encastré de forme contournée. Un abattant en façade découvre de petits tiroirs montés sur noyer, une tirette dégageant plusieurs tiroirs secrets dont certains avec mécanisme. Pieds cambrés. Travail allemand de la fin du XVIIIe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,50 m.
2500 / 3000

602Lustre à pendeloques à longs cristaux de verre à six bras de lumière. Haut. : 0,82 m. Diam. : 0,60 m.

603Petite table en noyer mouluré, ouvrant par un tiroir en ceinture sculpté de médaillon, plateau débordant, piètement relié par une barre d'entretoise. Italie. Piémont ou Lombardie. Fin XVIIe/début XVIIIe. Plateau monoxyle. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,52 m. Entretien d'usage.

604Commode en bois verni teinté acajou de forme légèrement galbée en façade. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis. Dessus bois à contours et montants arrondis. Garniture de bronze ciselé de feuillages et visages de femme. Style Régence. Haut. : 0,84 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,63 m.
1000 / 1200

605Suite de six chaises à dossier à motif d'urne et pieds sabres. Style Directoire. Haut. : 0,875 m. Long. : 0,48 m. Prof. : 0,38 m.

606Table ronde teintée noyer à bandeau de style Directoire. Possibilité de rallonge avec deux pieds rabattables. Haut. : 0,73 m. Diam. : 1,14 m.

607ALTOVITI. Paire de sphinges en terre cuite reposant sur une base rectangulaire. Marquée en creux sur un côté FORNACI CHIOCCIOLA ALTOVITI. Fait par les fondeurs della chiocciola propriété de la noble famille ALTOVITI. Vers 1850 pour l'exposition de Turin de 1852. Haut. : 0,71 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,33 m.
4000 / 5000

608Grand et rare fauteuil en noyer mouluré et sculpté à haut dossier plat sculpté d'une vague rocaille, accotoirs en coup de fouet à manchettes garnies ceintures galbées moulurées, avec une sculpture ajourée en façade dans une large coquille, il repose sur quatre petits pieds galbés terminés par des sabots de capridés. Ep. Régence. Provence. XVIIIe. Haut. : 1,07 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,55 m. Réparations d'usage.
600 / 700

609Secrétaire en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant sept tiroirs et un grand casier. Montants à pans prolongés par des pieds cambrés. Dessus marbre bleu turquin. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,915 m. Prof. : 0,375 m. Numéro à l'encre sur le dessus 17275.

610Petit bureau de salon à dessus de marocain fauve, en acajou, il est pourvu de deux tiroirs latéraux, façades en acajou, montées finement sur chêne. Les pieds cambrés en fer à cheval sont reliés par des traverses chantournées. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,44 m.
700 / 800

611Console d'applique en bois relaqué et mouluré, sculpté d'agrafes et de feuillages, volutes et coquilles. La ceinture est ajourée de forme galbée ornée d'un volatile et de fleurs, piètement en console, mouvementé réuni par une entretoise ajourée, sculptée d'acajou et coquille. Dessus de marbre du Languedoc. Travail méridional. Ep. L. XV. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,51 m. Accidents et réparations d'usage.
1500 / 1800

612Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de tiges fleuries au centre et dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée et pieds cambrés à enroulements. Ep. XIXe. Haut. : 2,39 m. Long. : 1,64 m. Prof. : 0,66 m.

613Bureau cylindre à lamelles dit à cylindre souple, en acajou et placage sculpté d'entrelacs et frises stylisées. Le cylindre est surmonté de trois tiroirs recouverts d'un dessus bois d'origine. (Petite fente). En partie basse il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson double. Deux tirettes mobiles latérales à anneaux. Traces de picots sur les pieds tronconiques à cannelures, rapportées. Ep. L. XVI. Serrureries dites triangulaires. Estampillé de SCHEY Fidelys. Haut. : 1,24 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,76 m. Restaurations.
5000 / 6000

614Petit miroir en bois et plâtre doré bordé de feuilles d'eau rehaussées de cygnes ailés et palmettes dans les angles. Ep. Restauration. 54 x 45.

615Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurs au centre et tiges feuillagées dans le haut. Bandeau supérieur à décor de tiges fleuries dans une réserve et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une rosace. Ep. XIXe. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,63 m.

616Table à jeux rectangulaire en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés. Ep. XIXe. Haut. : 0,735 m. Long. : 0,805 m. Prof. : 0,40 m.

617Glace en bois sculpté anciennement laqué, flanquée de deux termes et de mascarons sculptés dans l'esprit néo-classique. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,60 m.
500 / 700

618Bureau en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs en gradin et un petit abattant dissimulant trois tiroirs et l'écritoire. Pieds fuselés godronnés et à cannelures. Ep. Louis Philippe. Haut. : 1,12 m. Long. : 1,43 m. Prof. : 0,72 m.

619Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrements. Corniche rectiligne. Haut. : 2,05 m. Long. : 1,75 m. Prof. : 0,60 m.

620Table console à jeux et de salle à manger dite demi-lune en placage d'acajou reposant sur cinq pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Ep. XIXe. Haut. : 0,73 m. Diam. : 1,09 m. Petits accidents et fente.

621Desserte de forme rectangulaire à côtés évidés en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir en ceinture poignée de tirage en laiton entrée de serrure en écusson. Les montants fuselés réunis par une tablette d'entretoise, pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée. Deux fêles. Ep. Louis XVI. Haut. : 0,825 cm. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,33 m.
900 / 1000

622Bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Dessus de cuir fauve rehaussé d'entrelacs dorés. Style L. XVI. Haut. : 0,77 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,75 m.
300 / 500

623Commode en bois de placage à décor de marqueterie de cubes en bois de rose et satiné. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre gris des Ardennes. Ornementations de bronze tels que poignées au chien, entrées, sabots et cul de lampes vernis. Ep. L. XV. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,11 m. Prof. : 0,55 m.
2000 / 2500

624Suite de quatre fauteuils en bois naturel à dossier dit en cabriolet sommé de fleurettes et reposant sur des pieds cambrés. Style L. XV. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,52 m.
700 / 800

625Miroir rectangulaire biseauté dont l'entourage est gravé de tiges fleuries et feuillagées. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,565 m. Petites égrenures.

626Table en noyer de forme rectangulaire, plateau monoxyle reposant sur quatre pieds balustres reliés par une entretoise en fer forgé prenant appui au centre du plateau et sur les deux traverses latérales. Travail étranger du XVIIe. Sous le plateau à mi-gorge une petite réparation. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,76 m.
1000 / 1200

627Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail à décor de paniers fleuris au centre et dans le haut. Dormant orné d'une rosace, tige fleurie et feuillagée, motifs repris sur le bandeau supérieur. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté de panier fleuri et feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 2,27 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,60 m.
300 / 350

628Commode en acajou et placage d'acajou marquetée de citronnier et bois indigènes, elle ouvre par trois tiroirs sans traverses dans des encadrements en marqueterie de paille. Côtés galbés et pieds marquetés. Serrurerie et clé d'origine. Dessus marqueté. Accidents au placage, manques. Ep. Charles X. 1,30 x 0,92 x 0,64.
1200 / 1500

629Petite table rectangulaire en noyer à bordure feuillagée et reposant sur quatre pieds en bois tourné réunis par une entretoise en X sommée d'une toupie. Ep. L. XIII. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,62 m.

630Cheminée de style Louis XV en marbre vert à décor de fleurs, feuillages et coquilles. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,30 m.
1000 / 1200

631Paire de fauteuils en noyer dont les supports d'accotoirs sont godronnés et les pieds avants rehaussés de vases fleuris. Ep. Restauration. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,55 m. Prof. : 0,46 m. A restaurer.

632Petite table en bois naturel relaqué, plateau débordant à décor d'Arte Povera, chalecographie imprimée sur papier très fin dit à figures de Venise, mode qui se répand dans toute l'Europe au début du XVIIIe, piétement balustre relié par une entretoise en H. Style L. XIV. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,185 m. Prof. : 0,46 m.
600 / 700

633Lustre en bronze doré de style Rocaille à huit bras de lumière feuillagés à garniture de pendeloques en cristal taillé boule et rosaces en verre. Haut. : 58 cm. Diam. : 61 cm.

634Cheminée en pierre blanche à plateau rectangulaire dont le bandeau mouluré d'encadrements est épaulé de feuillage dans une réserve carrée. Montants droits à cannelures. Haut. : 1,025 m. Long. : 1,265 m. Prof. : 0,29 m.
800 / 1000

635Rare cassone en bois peint et doré, décor en pastiglia. L'assise à gradins recouverte de soie (usagée) dans un encadrement mouluré, la façade peinte à la tempora d'une grande finesse de frises feuillagées, d'entrelacs, ornée de part et d'autre, de blasons en écusson aux armes des deux familles nobles réunies en mariage, au centre une couronne sommant un écusson où s'inscrit trois étoiles. Il est muni de poignées latérales. Ep. XVII. Italie, Venise ou Ferrare. Manques et restaurations à la pastiglia.
3500 / 4000

636Secrétaire en placage d'acajou à décor de marqueterie de bois clair à motifs de palmettes et volutes feuillagées. Il ouvre à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant trois tiroirs et un abattant dissimulant cinq tiroirs, deux secrets et un grand casier. Dessus marbre gris Sainte Anne. Ep. Restauration. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,43 m. Accidents et manques de placage.

637Buffet en chêne sculpté rehaussé de plaques d'ébène ouvrant à deux portes à un vantail dans le haut et une porte à deux vantaux dans le bas. Dessus bordé de godrons et montants rehaussés de têtes de lion. Ep. XIXe. Haut. : 1,55 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,69 m.

638Table bouillote en noyer ouvrant par deux tiroirs et deux tirettes en ceinture, elle repose sur quatre pieds cannelés et rudentés terminés par des roulettes. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Galerie de noyer. Réparation à un coin de marbre. Ep. L. XVI. Provenance : Manoir des Côtes d'Armor. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,65 m.

639Paire de fauteuils en bois laqué gris à dossier dit médaillon reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées et dés de raccordement feuillagés. Style L. XVI. Haut. : 87 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 45 cm.

640Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou moucheté. Partie supérieure ouvrant par deux vantaux à miroir, encadrements de bronze doré finement ciselé de raies de cœur, deux tiroirs, un plateau dépliable formant un écritoire gainé d'un maroquin fauve aux petits fers. La partie basse ouvre par un large tiroir mouluré et deux vantaux, montants à angles vifs à cannelures. Pieds fuselés à cannelures. Dessus de marbre gris turquin ceint d'une galerie en laiton ajourée. Style L. XVI, ép. XIXe. Haut. : 1,17 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,45 m.
1000 / 1200

641Secrétaire en bois clair rehaussé de filets de bois foncé. Il ouvre à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant un intérieur en placage de bois de ronce ouvrant à six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus marbre blanc. Ep. XIXe. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,425 m. Fentes.

642Lustre corbeille à six bras de lumière. Haut. : 0,82 m. Diam. : 0,63 m

643Commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à trois tiroirs à léger décochement sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L.XV/L.XVI. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,56 m.
2000 / 2500

644Table à ouvrage rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de cubes, oiseau, papillon et fleurs. Le plateau à charnière dissimule un miroir et des espaces de rangement. Pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise en x sommée d'une toupie en laiton. Ep. XIXe. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,38 m.

645Rare secrétaire dos d'âne à combinaison, en bois naturel, merisier, marqueté sur l'abattant d'un bouquet de fleurs sur fond de prunier. Trois fonctions en une. Secrétaire l'abattant découvre six tiroirs. Commode à deux tiroirs, poignées rocaille. Coiffeuse encastrée qui se développe pour faire un meuble indépendant, laquelle comporte deux tiroirs, une psyché, un tiroir central. Riche ornementation de bronze doré de style Rocaille. Est de la France. (Alsace ou Dauphiné) de style L. XV. XVIIIe. Restaurations d'usage. Haut. : 0,975 cm. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,50 m.
3000 / 3500

646Gaine en noyer de forme conique quadrilatère. Ep. Fin XIXe. Haut. : 0,91 m. Côté : 0,35 m.

647Ecran de cheminée en bois naturel avec une tablette formant pupitre, rabattable. Travail provincial. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,505 m. Prof. : 0,30 m.

648Cheminée en marbre blanc à plateau à bord mouluré avec décrochements. Bandeau orné d'une rosace et montants godronnés sommés de feuillage. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,30 m.
1000 / 1200

649Sellette carrée en placage d'onyx à fût carré surmontée d'un chapiteau corinthien en bronze doré. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,05 m. Côté : 0,29 m. Eclats.
1200 / 1500

650Secrétaire à gradin à faux cylindre dit en rail de chemin de fer en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture. Partie haute formant cartonnier à neuf tiroirs. Ep. Louis Philippe. Provenance : Propriété Angevine. Haut. : 1,27 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,60 m.

651Paire de grandes lanternes hexagonales en métal patiné vert à décor de perles, godrons et feuillages. Haut. : 2,35 m.
1000 / 1200

652Bureau plat en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire à deux caissons réunis par un tiroir central à tirette latérale. Il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson. Il est supporté par quatre imposantes cariatides à tête de jeune femme antique, corps en gaine terminées par des griffes de lion. Les serrures sont ornées d'appliques en bronze doré à décor de deux cygnes symétriques, les ailes entrouvertes, la queue se terminant en feuille d'acanthe à palmettes. (Le thème du cygne évoque le mythe de la naissance d'Apollon sur l'île de Devos). Réf. Recueil des dessins de la manufacture Joseph Beunat 1813 p 34 par Louis Marie Normand. L'entrejambe est orné de plaques de bronze ciselé et doré. Début du XIXe. Long. : 1,28 m. Haut. : 0,75 m. Prof. : 0,65 m. Restaurations et réparations éventuelles.
4000 / 5000

653Petite bergère à oreilles en bois naturel mouluré reposant sur cinq pieds à enroulements et attache de fleurettes. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,06 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,45 m.

654Console d'apparat en forme de cartel rectangulaire reposant sur deux pieds en acajou sculpté de têtes de lions et pieds jarrets, prenant appui sur une terrasse plaquée d'acajou en plinthe reposant sur quatre pieds à griffes de lions en bronze doré. Elle est coiffée par un granit gris dont le bec de corbin est orné d'une astragale perlée. Début XIXe. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,68 m. Prof. : 0,50 m. Renforts, réparations.
2000 / 2500

655Meuble escalier de commodité en placage d'acajou présentant trois marches ouvrant à une porte, celle du milieu s'avance et ouvre à un abattant dissimulant un espace permettant de recevoir une bassine. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,69 m. Prof. : 0,47 m.

656Table ronde à abattant en acajou blond reposant sur six pieds fuselés terminés par des roulettes en bronze. Haut. : 0,735 m. Diam. : 1,11 m.
300 / 500

657Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements, rehaussée de fleurs au centre et dans le haut. Corniche rectiligne bordée d'une frise de feuillage et ceinture inférieure de forme mouvementée. Haut. : 2,05 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,61 m.

658Petite table en noyer à cinq pieds balustres reliés par une entretoise en H. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Rehauts de filets noirs. Style Renaissance, région toulousaine. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,51 m.

659Colonne cylindrique en bois laqué crème à cannelures et bas octogonale. Dessus en bois doré bordé de perles et feuilles d'eau. Haut. : 0,93 m. Diam. : 0,33 m.

660Secrétaire en placage d'acajou rehaussé de filets de bois clair ouvrant à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant six tiroirs et deux secrets. Dessus marbre gris. Ep. Restauration. Haut. : 1,515 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,50 m.

661Suite de quatre chaises en bois laqué blanc à dossier médaillon reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Style L. XVI. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,40 m.

662Horloge droite en chêne à montants arrondis sculptée de feuillages et de cannelures dans le bas. La partie haute est ornée d'une corbeille fleurie et le centre d'une large fleur. Ep. XIXe. Haut. : 2,48 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,27 m.

663Petit guéridon rond en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds fuselés réunis par une tablette. Dessus marbre blanc ceinturé d'une galerie en laiton. Haut. : 1,80 m. Diam. : 0,34 m.

664Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de fleurs et feuillages au centre et dans le haut. Corniche à denticules (rapportée) et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de tiges fleuries. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,77 m. Prof. : 0,63 m. Restaurations.

665Malle en chêne avec renforts et écoinçons métalliques ciselée de fleurs de lys stylisées. Ep. XIXe. Haut. : 0,69 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,59 m.

666Petite table de salon en bois de placage, le plateau marqueté à décor de réserves, ceint d'une astragale en bronze, elle ouvre par un tiroir latéral, ornementation de bronze doré en chutes sur quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entre-jambe, sabots en bronze. Style L. XV. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,68 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,32 m.

667Guéridon rond dit tambour en placage d'acajou ouvrant à une porte et présentant un dessus en marbre gris St Anne. Ep. XIXe. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,405 m.

668Buffet bas en chêne mouluré et sculpté d'encadrement ouvrant à une porte à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Dessus bois et montants à cannelures. Ep. XIXe. Haut. : 1,08 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,61 m.

669Petite table de salon en marqueterie de bois de rose et d'un bouquet de fleurs sur le plateau, elle ouvre par deux tiroirs en façade, une tirette à écrire latérale. Quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise. Style L. XVI. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m Long. : 0,35 m. Prof. : 0,265 m.

670Miroir rectangulaire en cuivre repoussé à décor de mascarons, draperies, urnes fleuries et volutes feuillagées. Haut. : 1,00 m. Long. : 0,63 m.

671Important vase de forme dit Médicis en terre cuite émaillée vert dont le piédouche rond et le col sont ornés de feuillages. Corps orné de nombreux personnages de l'Antiquité grecque et agrémenté de deux grandes anses feuillagées à attaches de visages. Haut. : 1,09 m. Restauration à une anse.

672Chaise à haut dossier et piètement dit à os de mouton. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,50 m.

673Petit meuble pupitre en chêne à plateau de forme mouvementée et ouvrant à une porte à deux vantaux dans sa partie basse. Ep. XIXe. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,67 m. Prof. : 0,41 m.

674Curieux lustre en bronze à quatre bras de lumière en volutes et huit navettes à décor d'homme barbu. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,48 m.
300 / 500

675Table à jeu dite mouchoir en bois de placage à décor de triangle dont le plateau pivotant se soulève en quatre parties. Pieds fuselés à cannelures terminés par des sabots de bronze. Elle ouvre avec un tiroir en ceinture. Haut. : 0,76 m. Côté : 0,55 m.

676Petit buffet en chêne ouvrant à quatre portes à un vantail sculpté de feuillages et deux tiroirs. Ep. XXe. Haut. : 1,83 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,575 m.

677Luminaire à vasque ronde en albâtre et monture en bronze à quatre bras de lumière. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,66 m.

678Grand coffre en bois naturel dans le goût sono indien orné de laiton ajouré. Ep. Louis XIV. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,61 m. Absence de serrure et léger manque en façade. Piètement postérieur.

679Aubusson. Manufacture de Robert FOUR. Vignerons. Réplique de tapisserie imprimée en sérigraphie numérotée 2141. 110 x 200.

680Petit coffre rectangulaire en noyer bordé d'une plinthe. Ep. XIXe. Haut. : 0,37 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,45 m.

681Petit pupitre en bois naturel dont le plateau est épaulé par deux bougeoirs orientables, le fût en balustre et le piètement triangulaire. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,40 m.

CONDITIONS DE LA VENTE :
Elle sera faite au comptant et avec GARANTIE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants TTC : 20 % TTC.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée.
ACHAT : Les personnes désirant se porter acquéreur à une vente aux enchères publiques peuvent soit enchérir elles-mêmes
en assistant à la vente, soit confier au Commissaire Priseur ou à son représentant qualifié, la mission d’enchérir pour leur
compte.soit enchérir via le site interencheres-live.com.
VENTE : Les personnes qui désirent vendre aux enchères publiques des meubles, bibelots, tableaux, argenterie, bijoux, livres de collection, pièces de monnaie, véhicules ou matériel industriel peuvent s’adresser au Commissaire Priseur. En cas d’expertise, sans
vente aux enchères, les honoraires légaux seront perçus.
E.U.R.L. BOSCHER enchères. Société de Ventes Volontaires aux enchères publiques -
n° agrément 2002 - 47. Personne habilitée à diriger la vente : Maître BOSCHER Samuël, Commissaire Priseur.