TABLEAUX MODERNES, SCULPTURES, MOBILIER, OBJETS D'ART

TABLEAUX MODERNES, SCULPTURES, BIJOUX, MONTRES, ARGENTERIE, OBJETS D'ART, MOBILIER

Samedi 11 novembre 2017 à 14h30

Vendredi 10 de 10h à 12h et de 15h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h

1SAINT DELIS René, de (1877-1958) Vache couchée Aquarelle cachet de la signature en bas à droite 24x31

2PAILHES Fred (1902-1991) L'anse des pilotes et l'ancien Musée du Havre
Huile sur panneau
sbd situé au Havre 58x79

2 (2)PAILHES Fred Le Havre le petit port
Huile sur panneau
sbg 27x35

3BIGOT Raymond (1872-1953) Chouette branchée Lavis et aquarelle monogrammé et signé dans la marge 27x32

4LACHEVRE Bernard (1885-1950) London, the Rotterdam boat Lavis et aquarelle
sbd 31x49

5BRETTE Pierre (1905-1961) Granville Aquarelle sbd datée 48 14,5x19

6Ecole française Déchargement des barques près des falaises Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche M surmonté d'un E et d'un F (Musin?) 13x19

7Ecole française Retour de pêche sur la plage
Huile sur carton monogrammée en bas à droite M surmonté d'un E et d'un F (Musin?) 16x21

8Ecole française 19ème S. Chevaux de halage
Huile sur toile signature en bas à gauche Calves D ? 50x65

9LAFON François (1846-c.1920) Les muses
Huile sur toile
sbd 46x55 (accident)

10LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours
Huile sur toile
sbd 38x55

11KAEMMERER Frederick Hendrik (1839-1902) Femme au bouquet de roses
Huile sur panneau
sbd datée 1901 33x18.5

12ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Harde de sangliers dans la neige Gouache
sbd datée 17 17,5x23

13ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Cerf et biches Gouache
sbg datée 17 17,5x23

14SCHWARZ Paul (1907-1993) Marché oriental
Huile sur toile monogrammée bd datée (19)57 59x71

15HAFFEN Lucien (1888-1968) Nature morte au faisan
Huile sur toile shd 50x61

16BONHEUR Isidore (1827-1901) Le cerf aux écoutes Bronze à patine vert brun nuancé noir. Epreuve ancienne signée. Edition de l'artiste. L.63,5 H.83 Cette réduction du Grand cerf exposé au salon de 1894 est rarissime dans cette dimension.

17DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) Voilers à Sainte Adresse
Huile sur toile
sbd 38x46

18CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) Matin à Honfleur
Huile sur toile
sbg 33x46

19FRIBOULET Jef (1919-2003) La rue aux drapeaux
Huile sur toile smb datée 1970 65x54

20GUERRIER Victor (1893-1968) Marchande de fleurs
Huile sur toile
sbd 73x100

21GUERRIER Victor (1893-1968) Femme au chien
Huile sur toile
sbd 100x73

22LEPRINCE Gustave (1810-1837) Village animé en Normandie
Huile sur toile
sbd 34x51 (restaurations anciennes, rentoilé)

23LEPRINCE Gustave (1810-1837) Chaumière près de la mare
Huile sur toile
sbg datée 1835 34x51 (restaurations anciennes)

24LEVIS Maurice (1860-1940) Printemps au bord de l'Oise
Huile sur carton toilé
sbg 19x24

25MARGUERAY Michel (Né en 1938) Pont-Aven, le port
Huile sur toile
sbd 73x92

26 (1)ADAM Edouard (1847-1929) Le vapeur Mixte Le Cambronne au cap de la Hève
Huile sur toile
sbd datée 1877 62x92

26 (2)ADAM Victor (1868-1938) Le caboteur Sacré-c?ur de Jésus au cap de La Hève, croisant le paquebot France 1912
Huile sur toile
sbd Datée 1934, légendée ''Sacré Coeur de Jésus, les Frères Cr et R HIS armateurs'' 50x73

27 (1)PRADIER James (1790-1852) Flore et Zéphir Bronze à patine brun Epreuve ancienne signéedatée 1851. H.41

27 (2)PRADIER James (1790-1852) Buste de femme sur piédestal Bronze à patine brun clair Edition ancienne H.28. Modèle d'une fontaine de Nîmes

28LANFANT DE METZ François (1814-1892) Boules de neige à la sortie de l'école
Huile sur panneau
sbd 12,5x16

29LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le mariage
Huile sur panneau
sbd 16x24

30AIVAZOVSKY Ivan Constantinovich (1817-1900) Traversée en barque Huile sur toile format ovale sbd 29x34 PAS D'ENCHERES LIVE POUR CE LOT

31CHAPMANN John Watkins (1853-1903) Crinolines sur la plage
Huile sur panneau
sbg 10.5x16.5

32GRANDIN Eugène (1833-1919) Le Dundee F1854
Huile sur toile
sbd datée 1911, située Havre 60x81

33FRANK WILL Montmartre, La Tourelle rue Marcadet Aquarelle
sbg, située 31X45

34COLLIN Albéric (1886-1962) Tigre rugissant Bronze à patine brun Tirage d'artiste signé. Fonte à la cire perdue Valsuani (cachet). 28x13 H.15,5

35LEFRANC Roland (1931-2000) L'estuaire par gros temps vu de Villerville
Huile sur toile
sbd datée au dos 1987 54x65

36WESCHTSCHILOFF Konstantin Alexandrovitch (1877-1945) Capri Gouache
sbd, située 22x27

37BINET Georges (1865-1949) Vase de roses
Huile sur panneau
sbg 35x27 Envoi à Melle Lefebvre

38FRANCAIS Anne (1909-1995) Douarnenez
Huile sur toile
sbd 65x92

39FRANCAIS Anne (1909-1995) Plougrescant, coucher de soleil blanc
Huile sur toile
sbd 60x73

40COURANT Maurice (1847-1925) Coup de vent
Huile sur toile
sbg datée 1892 74x100

41ISABEY Eugène (1804-1886) Départ pour la pêche
Huile sur toile
sbd datée (18)56 27x39

42GUYOT Georges (1885-1973) Tête de lionne Terre cuite naturelle. Epreuve ancienne signée. Edition Susse, marque Susse Frs Edit Paris et cachet S entrelacé. H.23

43BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Lièvre boulant Bronze à patine brun clair, mordoré Epreuve ancienne signée. Fonte à la cire perdue Susse, cachet et marque Susse Frs Edts Paris 12,5x5,5 H.12

44ATAMIAN Charles Garabed (1872-1947) Enfants jouant au bord de la mer Huile sur toile sbd 33x41 Tableau authentifié par la famille de l'artiste

45ATAMIAN Charles Garabed (1872-1947) Plage animée à marée basse Huile sur toile sbg 27x33 Tableau authentifié par la famille de l'artiste

46CHABANIAN Arsène (1864-1949) Moulin près d'un canal en Hollande
Huile sur toile
sbd 46x55

46 (2)ALHAZIAN Ohannès (1881-1958) Calme du soir
Huile sur toile
sbg 55x46

47CARPEAUX Jean Baptiste (1827-1875) Angelot au cor de chasse Terre cuite naturelle Edition ancienne signée Cachet Atelier Dépôt Auteuil Paris 71 Rue Boileau Cachet à l'aigle impérial Propriété Carpeaux H.29

48LECOURT Raimond (1882-1946) Vaches sur la falaise à Cauville
Huile sur toile
sbd datée 1919 62x92 Retrospective Lecourt Abbaye de Montivilliers 2007

49BONHEUR Rosa (1822-1899) Taureau couché Bronze à patine brun nuancé vert Edition ancienne signée Rosa B Cachet fonte Peyrol L.29 H. 15

50HOSCHEDE- MONET Blanche (1865-1947) Giverny, Le pont japonais au jardin de Claude Monet Huile sur toile sbd 65x100 Répertorié dans l'ouvrage de Philippe Piguet Blanche Hoschedé-Monet un destin impressionniste , Esquisse d'un catalogue raisonné sous le numéro 31 PAS D'ENCHERES LIVE POUR CE LOT

51FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à la toilette
Huile sur toile shd 46x37,5

52FRIBOULET Jef (1919-2003) L'Espagnol Bronze à patine noire et aplats à patine dorée signée JEF H.19

53RENE Jean Jacques (Né en 1943) Sainte Adresse, régate devant l'estacade
Huile sur toile
sbg 54x65

54DUBUC Roland (1924-1998) Montmartre, le Lapin Agile sous la neige
Huile sur isorel
sbd 67x88

55BARYE Antoine Louis (1795-1875) Minerve Bronze à patine brun vert Edition ancienne signée, Provenance Fonderie Barbedienne H.31

56BARYE Antoine Louis (1795-1875) Teckel Bronze à patine brun clair Edition ancienne signée, estampillée 25 L.29 H.15

57LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le baptème en barque
Huile sur panneau
sbd 15x27

58LANFANT DE METZ François (1814-1892) Enfant et fillette portant une cruche
Huile sur carton
sbd 18x11,5

59LEFRANC Roland (1931-2000) Port breton
Huile sur toile
sbd 27x35

60TARKHOFF Nicolas (1871-1930) Femme et enfant
Huile sur toile
sbd 73x91

61TARKHOFF Nicolas (1871-1930) Maternité
Huile sur toile
sbg 36x28

62FRATIN Christophe (1801-1864) Coupes aux ours et têtes d'éléphants Bronze à patine brun sur terrasse en marbre noir Editions anciennes signées, Diam.16.5 H. 15.5/21

63FAUVEL Georges (1890-?) Chiens de meute
Huile sur toile
sbd 81x62

64FAUVEL Georges (1890-?) Col vert et setter dans l'eau
Huile sur toile
sbd 73x92

65LECOURT Raimond (1882-1946) Percheron
Huile sur toile Cachet de la signature bg 54x65

66VERLAAN G. Pêche en Hollande
Huile sur toile marouflée sur panneau
sbd 60x80

67GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Premier passage
Huile sur toile
sbd 65x54

68LETERREUX Gervais (1930-2003) Paris, La Seine à Notre Dame
Huile sur toile
sbd datée 1990 60x73

69MARGUERAY Michel (Né en 1938) Carnac, la plage
Huile sur toile
sbd 54x65

70ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le bal
Huile sur toile
sbd 73x100

71ZEYTLINE Léon (1885-1962) Rue de Rivoli
Huile sur toile
sbd 65x100

72KINGHAM-LACHEVRE Alice (1888-?) La remontée des galets à Dieppe
Huile sur toile
sbd 89x115 C.1925

73GÉROME Jean-Léon (1824-1904) Aigle blessé de Waterloo Bronze à patine doré sur terrasse en granit Edition ancienne signée, gravée Austerlitz Iena Cachet fondeur Siot Decauville N° S310 H. totale 21

74MALET Albert (1905-1986) Giverny, le jardin de Claude Monet
Huile sur toile
sbg 54x73

75MALET Albert (1905-1986) Falaise à Bernaval, le soir
Huile sur toile
sbd 50x65

76KVAPIL Charles (1884-1947) Nature morte aux pommes et vase de fleurs
Huile sur toile
sbd datée 1933 55x46

77VERNIER Emile Jules (1829-1987) L'avant-port du Havre
Huile sur toile
sbd datée 92 32x45

78ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Cerf dans la neige Gouache
sbg 22x29

79SCHLIEPSTEIN Gerhard (1886-1963) Ours assis Bronze à patine brun signé Edition ancienne gravée ''Guss v. Pirner & Franz, Dresden » Diam.21 H.27

80GUERRIER Victor (1893-1968) Jeune femme à la capeline blanche Gouache et huile sur papier marouflé sur toile
sbd 73x60

81GUERRIER Victor (1893-1968) Parisienne au Moulin Rouge Gouache sur papier marouflé sur toile
sbg 60x74

82KAUBA Carl (19ème-20ème S.) Indien sur un cheval Bronze à patine brun soutenu sur terrasse de marbre vert Signé T. CURTS Edition ancienne, cachet du fondeur Geschüetzt N°6254 L.32 H.32

83MAZELLA Jean (19ème S.) Famille de pêcheurs en barque au pied des falaises
Huile sur toile
sbd datée (18)83 92x73

84MAZELLA Jean (19ème S.) Village de pêcheurs à marée basse
Huile sur toile
sbg 41x64

85LEGER H. Les ramasseurs de varech
Huile sur toile
sbd 52x91 (repeints)

86YILU ZENG (1896-1989) Vue du temple Chi Jiming à Nanging. Dans le puits s'est jeté l'empereur Cheng Houzhu. Sous la pagode est enterré le crâne du célèbre moine Tang Seng de la dynastie Tang. Huile sur toile sbg datée 1956 50x69

87YILU ZENG (1896-1989) Les rizières Aquarelle portant des cachets et légendée 44.5x91.5

88CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) Composition Aquarelle shd datée 64 59x46

89BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) Toréador Technique mixte sur toile
sbd 63x49

90LANFANT DE METZ François (1814-1892) Retour de la cuillette: fruits et oisillons
Huile sur carton
sbd 25.5x15

91LANFANT DE METZ François (1814-1892) Retour de la cuillette: pommes et fougères
Huile sur carton
sbd 25x15

92LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le tricot
Huile sur panneau
sbg contresignée au dos, datée 28 13.5x8.5

93MARTEL Jan (1896-1966) Belette Terre cuite patine ocre clair. Epreuve ancienne signée. 42x6,5 H.15 Provenance: Famille Martel. Certificat de Florence Langer Martel, fille de Jan Martel. Exposition: Union des Artistes Modernes Galerie Nickel-Odéon Paris 1987. Catalogue Joël et Jan Martel Gallimard 1996 N° 17 p.176

94DUPRAT Albert Ferdinand (1882-1974) Venise
Huile sur panneau
sbd 53x73 Au dos étiquette d'exposition de vente 19.02.1913 Maître Robert Bignon

95DUPRAT Albert Ferdinand (1882-1974) Venise, le grand canal
Huile sur panneau
sbg 45x61

96BARYE Antoine Louis (1795-1875) Tigre dévorant un gavial Bronze à patine brun vert Edition ancienne portant le cachet Barye 1831, l'estampille BARYE et le numéro 18 L.27.5 H.10.5 Rare fonte d'atelier

97BARYE Antoine Louis (1795-1875) Pur sang Bronze Bronze à patine brun vert Edition ancienne Terrasse 22x8 H.26

98FRIBOULET Jef (1919-2003) Le plateau rouge
Huile sur toile shd datée au dos 1984 54x76 Ancienne collection personnelle de Madame FRIBOULET dite Frifri

99FRIBOULET Jef (1919-2003) Barques au Pays de Caux
Huile sur toile
sbd 46x61 Oeuvre de jeunesse

100Ecole Italienne 19ème S. Vénus agenouillée Sculpture de marbre blanc portant une signature PUGI Terrasse 39x24 H.70

101RENE Jean Jacques (Né en 1943) Blonville
Huile sur toile
sbd 38x46

102PAILHES Fred (1902-1991) L'équipage en bordée Aquarelle
sbg située Le Havre et datée 1949 46x62

102.02PAILHES Fred (1902-1991) Bassin animé au Havre Aquarelle sbg 46x61

103TILMAN Marie Navires de commerce en Hollande
Huile sur toile
sbg 80x120

103.02MIRAZOVIC Radovan Scène de port animé d'après Claude-Joseph VERNET littoral, 1776 Huile sur toile signée au dos 125x174

104CHEMIAKINE Rebecca (Née en 1934) Jeune fille au chapeau fleuri Technique mixte
sbg 31x31

105LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le marchand d'herbes
Huile sur carton
sbd 14,5x10,5

106LANFANT DE METZ François (1814-1892) Fleurs des champs
Huile sur carton
sbd 14x9,5

107LANFANT DE METZ François (1814-1892) La tricoteuse
Huile sur toile
sbd 40x30 (Restaurations)

108MARCEL-CLÉMENT Amédée Julien (1873-?) Sardiniers en Bretagne
Huile sur carton
sbg 36x44

109WEISBUSCH Claude (1929-2014) Le dressage Crayon gras et rehauts de gouache
sbd 55x75

110FRANCAIS Anne (1909-1995) Paroissiens de Saint Tugen
Huile sur toile
sbd 130x196

111FRANCAIS Anne (1909-1995) Plougrescant, coucher de soleil
Huile sur toile
sbg 65x81

112LECOURT Raimond (1882-1946) Poulains à l'herbage
Huile sur panneau 27x35

113LECOURT Raimond (1882-1946) La pause pendant les labours
Huile sur toile
sbd 38x61

114SAINT DELIS René, de (1877-1958) Marigot dans les environs d'Etretat
Huile sur toile
sbd 46x65

115SAINT DELIS René, de (1873-1958) L'entrée du port du Havre Aquarelle
sbd 22,5x31,5

116SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le verger Aquarelle
sbd 23,5x31,5

117MESLY David (1918-2004) L'ours Idole Bronze à patine noir mat. Fonte à la cire perdue Cachet Serralheiro Epreuve d'artiste signé, numéroté I/IV H.34

118MESLY David (1918-2004) Soumise, jeune femme au repos Bronze à patine noir signé. Fonte à la cire perdue cachet E.Godard numéroté 5/8 H.23

119MARGUERAY Michel (Né en 1938) Sainte-Marine
Huile sur toile
sbd 30x30

120MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter à l'arrêt Bronze à patine brun Edition ancienne signée PJ MENE L.27 H.11

121PAILHES Fred (1902-1991) Le repas des moines Aquarelle gouachée
sbd 46x62

122RENE Jean Jacques (Né en 1943) Compotier de prunes sur une nappe blanche
Huile sur toile
sbg datée septembre 72 au dos 50x61

123MACLET Elisée (1881-1962) Comedia del arte
Huile sur carton smb 48x59 A vue

124LEFRANC Roland (1931-2000) Vieux pêcheur sur un banc
Huile sur toile
sbg datée au dos 88 35x27

125BINET Georges (1865-1949) Au bord de l'eau
Huile sur toile
sbd 32x45

126RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine Honfleur, barques à marée basse
Huile sur toile
sbd datée 60 au dos 50x65

127PONOMARENKO Mickael Canal animé
Huile sur toile
sbg 79x49

128MODIGLIANI Jeanne (1918-1984) Composition abstraite Gouache
sbd C. 1968 36x44

129LANZIROTTI Antonio Giovanni (1839-1921) Vénus sortant du bain Bronze à patine brun vert signée H.37,5

130PAILHES Fred (1902-1991) Les deux clochards Pastel
sbg, dédicacé, 30x23

131PAILHES Fred (1902-1991) Clochard et son chien Pastel
sbg 30x23

132GENIS René (1922-2004) Filegandros
Huile sur toile
sbd 46x38

133NOZAL Alexandre (1852-1929) ''Bord de rivière''
Huile sur toile
sbg 38x55

134Ecole française Goëlette sous voiles
Huile sur toile
sbd datée 1841 60x72

135DROUOT Edouard (1859-1945) Le cerf Bronze à patine brun clair sur terrasse à patine brun foncé L.43 H.52

136FUSARO Jean (Né en 1925) Animation au parc Dessin au crayon
sbd 17x24

137MESNAGER Jérôme (Né en 1961) Le couple
Huile sur toile
sbg Datée 2010 24x30

138VISSON Philippe (1942-2008) Le balcon Acrylique
sbm 62,5x51,5

139RONEL Christophe (Né en 1964) Angelo dans le ciel
Huile sur toile
sbm datée 4/90 130x97

140SIEURIN Jean (Né en 1931) Les Andelys
Huile sur toile
sbg 54x65

141QUINTON Edmond (1892-1969) Paysans et leurs chevaux
Huile sur toile
sbd 65x92 (Restauration)

142PAILHES Fred (1902-1991) Le clown Pastel
sbg 30x22,5

143Ecole Hollandaise fin 19ème S. Pêche en Hollande
Huile sur toile
sbd MULDET ? 40x60

144MADRASSI Luca (1848-1919) Muse à la mandoline Biscuit H.67 (accident au drapé sous la mandoline)

145D'après CANOVA Baigneuse se coiffant Sculpture de marbre blanc H. 80

146D'après l'Antique Muse drapée portant au bras une couronne de fleurs Sclupture de marbre blanc H.82

147Attribué à Eugène BOUDIN (1824-1898) Personnages de dos Dessin au crayon 11x8.5

148FRANCAIS Anne (1909-1995) Pinède or
Huile sur toile
sbg 61x46

149FRANCAIS Anne (1909-1995) Saint Jean de Luz, les rochers de la pile d'assiettes
Huile sur toile
sbg 80x100

151FRIBOULET Jef (1919-2003) Nu au canapé rouge
Huile sur papier
sbd 29x38

152FRIBOULET Jef (1919-2003) Solitude au café
Huile sur papier
sbg 37x29

153FRIBOULET Jef (1919-2003) Pichet et verres
Huile sur toile
sbd 50x61

154Ecole française 19ème S. Pâturage en bord de seine
Huile sur panneau signature illisible en bas à gauche 19x30

155Ecole française Chiens courant au repos
Huile sur toile 27x21

156MERCIER William (Né en 1939) Bateaux près de la côte
Huile sur toile
sbg 33x54

157MERCIER William (Né en 1939) Les voiliers
Huile sur toile
sbd 38x46

158HUET Jacques (Né en 1937) Régate sur la Seine
Huile sur toile
sbg 27x46

158.02HUET Jacques (Né en 1937) La Seine à Duclair Huile sur toile sbd 50x73

159PAILHES Fred (1902-1991) L'offrande Gouache aquarellée sbd 44x29

160 (1)KING Michel (Né en 1930) Le port de Saint Martin de Ré Aquarelle sbd 36x50

160 (2)KING Michel (Né en 1930) Le port de la Flotte en Ré Aquarelle sbd 57x77

161DAVID Hermine (1886-1970) Attelage de b?ufs Aquarelle
sbd datée 1959 24x45

162LECOURT Raimond (1882-1946) Scène de labour
Huile sur toile
sbg datée 1904 63x108

163Ecole française début 19ème S. Portraits de gentilhomme et de sa femme Paire de pastels 38x31

164CHEMIAKINE Dorothée (Née en 1964) Personnage surréaliste Technique mixte
sbd 33x48

165RETH Alfred (1884-1966) Composition abstraite Dessin à la mine de plomb
sbd Daté 1934 26x20

166FRIBOULET Jef (1919-2003) Les foins
Huile sur toile
sbg 50x61

167FRIBOULET Jef (1919-2003) Vue de Fécamp
Huile sur toile
sbd 60x73 Oeuvre de jeunesse

168POUSTINIKOFF Alexandre (20ème S.) Paris, le pont de l'Archevéché
Huile sur toile
sbg 46x55

169MASCART Paul (1874-1958) Le barrage Pastel
sbd 37x54

170BECON Yves (1907-2004) Montmartre
Huile sur toile
sbd 46x54

171MELISSENT Maurice (1911-1988) Port du Havre Dessin encre de Chine et crayon
sbd 17x52

172LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) Fillettes de dos Paire de fusains
sbd 40x20

172 (2)LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) La rêverie
Huile sur isorel
sbg titrée au dos 55x45

173BINET Georges (1865-1949) Personnages sous des tentes Dessin au crayon Cachet de signature bg 12x22

174FRIBOULET Jef (1919-2003) Maternité
Huile sur toile
sbg 1972 60x30

175VANISCOTTE Charles (20ème S.) Pèlerinage breton
Huile sur toile
sbd 33x41

176ANGER Maisons de pêcheurs au cap de la Hève
Huile sur toile
sbg datée 190? 73x115 (accidents et restauration)

177RAIMBAULT Eric (Né en 1959) Paris, la Seine à Notre-Dame Technique mixte sur carton
sbd 28x38

178RAIMBAULT Eric (Né en 1959) Les quais de Seine Technique mixte sur carton
sbd 26x36

179FARGES Pierre (1878-1947) Montmartre, la maison de Mimi-Pinçon
Huile sur toile
sbd 33x41

180GOUAST René (1897-1980) Le port Dessin aquarellé
sbd daté 57 29x44

181LE RICLE Claude (1926-2014) Le bac à Quillebeuf Huile sur toile sbg 60x72

182Ecole italienne Venise place Saint Marc Huile sur panneau 60x35

183YAN Robert (1901-1994) Bord d'étang Aquarelle
sbd 23x29

184Ecole française Homme assis en tenue de gladiateur Bronze Base 23x21 H.60

229Cuisinière modèle réduit en cuivre , plaque CURADE Le Havre 49x24 H.53

230Pot à lait en argent massif Minerve (65g)

231Coquetier sur pied argent massif Minerve (55g)

232Couteau à beurre et couteau à fromage manche argent massif Minerve modèle filet (lames inox) (poids brut: 180g)

23312 couverts de table en argent massif Minerve (2kg190)

23412 couverts à lunch modèle filet en argent massif Minerve (1kg285)

235Coquetier sur piédouche en argent massif Minerve orné d'une moulure de raies de cœur (50g)

23612 cuillères à moka modèle filet en argent massif Minerve (175g)

237Grand poêlon en argent massif Minerve manche bois. Poids brut:575g,

238Timbale droite en argent massif Minerve ornée de filets (75g)

239Timbale tulipe en argent massif Minerve sur piédouche à moulure godrons (90g)

240Soupière ovale en argent massif  époque Restauration (2kg220). Paris 1819-1838 poinçon Michel Ange. Elle repose sur un piédouche décoré de palmettes et perles, le corps uni  bordée d'une moulure  de filets. Deux anses à attaches feuillagées, acanthes et c

24112 fourchettes à huitre modèle filet en argent massif Minerve. (285g)

24212 couverts poisson modèle filet en argent massif Minerve. (1kg205)

243Couvert de service légumes modèle filet en argent massif Minerve. (260g)

24424 couteaux : 12 table + 12 dessert modèle filets manches argent massif Minerve, lames inox. Poids brut : 2kg700

250JAEGER montre chronomètre bracelet homme en or PB 70gr Mécanisme à revoir, cadran repeint

251CHANEL J12 Bracelet montre céramique noire, cadran noir à trois compteurs, index chiffres arabes, couronne mobile, mouvement automatique, boucle déployante. Diamètre 40mm. A réviser.

252BREITLING 1884 Chronographe Automatic Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran bleu à trois compteurs, guichet date à 3h, index batonnets, mouvement automatique, couronne mobile, boucle déployante. Diamètre 43mm. A réviser.

253IWC PORTUGAISE chronographe Montre de poignet boitier acier rond, cadran noir à deux compteurs argentés (total des minutes à 12h et secondes à 6h), index chiffres arabes, mouvement automatique, bracelet avec boucle ardillon en acier signée IWC. Diamètre 41 mm. A réviser.

254Montre bracelet femme BAUME ET MERCIER en or jaune, cadran avec dateur. N° 964422-73210 PB 54gr80 (mécanisme à revoir)

255Bague en or blanc sertie de péridots, améthyste, grenat almandin, topaze bleue et citrine de tailles ovales rehaussés de diamants blancs ronds et de citrines (5g90) TTD 55

256Bague pompadour en or deux tons ornée d’un rubis naturel taille ovale 2.13cts dans un entourage de 8 diamants blancs taille moderne 2.10cts env. (6g10) TTD 54 Certificat GGT précisant aucun traitement

257Collier de 57 perles de culture du Japon 7/7.5 mm Fermoir anneau en or (PB 31g70)

258Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de perles de culture du Japon 8.5/9 mm (2g60)

259Bague toi et moi en or blanc centres sertis de 2 diamants blanc taille princesse, taille navette et taille moderne totalisant 0,930ct env. (4g30) TTD 53

260Bague en or blanc sertie d'une topaze bleue taille coussin 3cts50 entourée d'une frise alternée de diamants, rubis et topazes bleues. (5gr) TTD 54

261Collier trilogie en or blanc motif serti d'une chute de diamants blancs taille moderne 0.50ct env. (2g)

262Bague en or jaune ornée d'une émeraude taille ovale 5cts env. (probablement de Colombie) épaulée de 2x3 diamants blancs taille moderne 0.80ct env. (7g20) TTD 54

263MAUBOUSSIN alliance en or blanc modèle ''Amour de ma vie'' 18gr30 W8720

264Bague en or rose ornée d'une opale rose 3cts env. encadrée de diamants blancs taille moderne (3g30) TTD 54

265Bague en or blanc sertie d'un saphir taille coussin 5.26cts épaulé de 2x11 diamants blancs taille baguette en chute 0.30ct env. (6g15) TTD 54. Certificat GGT précisant origine Ceylan

266Bague style Art Déco en or blanc sertie de 12 diamants blancs taille moderne 0.25ct env. et d'une ligne de rubis calibrés 1.30ct env. (3g45) TTD 53

267Pendentif + chaine en or blanc orné d'une perle de culture 8/8.5 mm surmontée d'un diamant (2g50)

268Demi-alliance en or blanc sertie de diamants baguettes (2g) TTD 53

269Bague en or blanc centre rubis taille ovale 2cts env. double entourage ajourée de diamants blancs taille moderne 1.60ct env. (9g95) TTD 55

270Paire de boucles d'oreilles en or blanc serties de 2 topazes bleues taille poire et de 2 perles de culture 6.5/7.5mm (4g10)

271Bague trèfle ajourée en or blanc sertie en son centre de 7 diamants champagne taille moderne agrémentés de diamants blancs taille moderne totalisant env. 0.50ct (3g90) TTD 55

272Bracelet souple en or blanc orné d'une émeraude sertie clos sur un pavage d'émeraudes calibrées 1ct env. et de diamants 0ct70 env. (16g80)

273Alliance en or gris ornée de saphirs jaune à orange en dégradé de couleurs alternés de diamants baguettes (4gr1) TDD47

274Sautoir de 110 perles de culture du Japon 7/7.5 mm Fermoir anneau en or (PB 62g60)

275Bague poire en or blanc sertie d'une émeraude taille poire 2.95cts surlignée de diamants blancs taille moderne. Anneau et pontet également sertis de diamants 0.50ct env. (5g50) TTD 54

276Paire de demi-créoles en or blanc serties de diamants blancs taille moderne et baguette totalisant env. 0ct70 (3g45)

277Bague rectangulaire à pans coupés en or de deux tons sertie d'un saphir naturel taille rectangle 3.04cts entourée de 10 diamants blancs taille moderne 1.10ct env. (10g15) TTD 55 Certificat GGT précisant non chauffé, couleur violette

278Fin bracelet ligne en or blanc serti de diamants blancs taille moderne 0.90ct env. (4g35)

279Bague plateau en or blanc sertie de 11 émeraudes ovales de différentes tailles 2.45cts sur un pavage de diamants totalisant env.0.60ct (6g20) TTD 52/53

280Bague toi et moi en or blanc ornée d'une importante perle blanche 12 mm accolée d'une perle grise 8.5/9 mm sur deux lignes de diamants blancs taille moderne 0.20ct env. (8g45) TTD 54

281Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée chacune d'une perle grise de culture 9.5/10 mm retenue par une ligne de 3 diamants blancs taille moderne (3g40)

282Bague en or blanc en ornée d'un diamant taille moderne 0.80ct env. entouré de diamants taille moderne 0.30ct env. (2g60) TTD 49

283Bague flocon ajourée en or blanc centre rubis taille ovale 3.45cts finement agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.60ct env. (5g90) TTD 54 Certificat GGT précisant rubis probablement Birman

284Demi-alliance en or blanc sertie de 13 diamants blancs taille moderne 0.20 ct (1g60) TTD 51

285Epingle en or blanc ornée d'une perle de culture 1.4gr

286Paire de boucles d'oreilles rondes en or blanc serties de diamants blancs taille moderne et taille baguette totalisant env. 0ct80 (3g)

287Bague fleur en or blanc ornée de 7 saphirs traités de divers tailles totalisant 7.60cts agrémentés de diamants blancs taille moderne 0.30ct env. (4g70) TTD 52.5 Certificat GGT

288Epingle de cravate en or jaune 4gr5

289Tabatière en argent niellé à décor de volutes et rosaces fleuries, intérieurs en vermeil. XIXème siècle Minerve Orfèvre Claude-Louis JONQUOY 100gr

290Tabatière en argent niellé à décor de volutes et rosaces fleuries, intérieur en vermeil. XIXème siècle PARIS 1819-1838. Orfèvre Claude-Louis JONQUOY. 75 gr

291Théodore DECK (1823-1891) Vase rouleau à décor émaillé polychrome d'oiseaux sur des branches fleuries, églantines et papillons. Fond jaune. Marque en creux à la base H.21

292LE HAVRE deux assiettes en faience à décor polychrome floral

320Cabinet en bois exotique ouvrant par plusieurs portes battantes et coulissantes et tiroirs à décor d'éléments en applique sur fond de laque, prises de tirage en nacre L.112 P.32 H.208 Japon fin 19ème S.

321Commode Louis XV en chêne, façade galbée ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs L.127 P.66 H.84

322Commode Louis XVI en acajou blond ouvrant par trois tiroirs, dessus marbre gris Sainte Anne L.129 P.60 H.85

323Buffet Louis XVI en chêne clair ouvrant par trois tiroirs et deux vantaux L.165 P.63 H.98

324Encoignure Louis XVI en chêne clair L.106 P.67 H.88

325Cinq chaises gondole Restauration

326Bibliothèque Restauration en placage d'acajou L.135 P.42 H.225

327Commode Louis XVI en bois naturel ouvrant par quatre tiroirs L.127 P.55 H.94

328Guéridon tripode en acajou, plateau pivotant

329Deux chaises Directoire

330Porte assiettes en acajou

331Table ovale en acajou de style Restauration pieds gainé

332Guéridon ovale à rabats

333Deux petits fauteuils corbeille de style Louis XV

334Bonheur du jour Louis Philippe

335Table basse plateau miroir

336Perruquiere de style Empire en placage d'acajou 120x50 H.191

337Miroir en bois doré de style Régence à parecloses et fronton coquille. 76x144

338Table à jeux triangulaire en placage d'acajou, plateau cuir à vignettes, piétement Jacob 123x108 H.74.5

339BUREAU DE CABINE en teck, plateau amovible à tirette reposant sur deux caissons à un tiroir et une porte chacun L.134 P.72 H.78

340Importante DESSERTE en teck massif à quatre plateaux réunis par des balustres L.183 P.47 H.100

341Lustre style hollandais

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Les demandes d’enchères téléphoniques et les inscriptions LIVE devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.
Conditions de stockage : Le stockage est toléré par l'étude pendant un mois après la vente. Au delà des frais de stockage seront facturés à l'acheteur selon la valeur de l'objet.