| 1 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Vache couchée Aquarelle cachet de la signature en bas à droite 24x31
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) L'anse des pilotes et l'ancien Musée du Havre Huile sur panneau sbd situé au Havre 58x79
| 2 (2) | | PAILHES Fred Le Havre le petit port Huile sur panneau sbg 27x35
| 3 | | BIGOT Raymond (1872-1953) Chouette branchée Lavis et aquarelle monogrammé et signé dans la marge 27x32
| 4 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) London, the Rotterdam boat Lavis et aquarelle sbd 31x49
| 5 | | BRETTE Pierre (1905-1961) Granville Aquarelle
sbd datée 48 14,5x19
| 6 | | Ecole française Déchargement des barques près des falaises
Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche M surmonté d'un E et d'un F (Musin?) 13x19
| 7 | | Ecole française Retour de pêche sur la plage Huile sur carton monogrammée en bas à droite M surmonté d'un E et d'un F (Musin?) 16x21
| 8 | | Ecole française 19ème S. Chevaux de halage Huile sur toile signature en bas à gauche Calves D ? 50x65
| 9 | | LAFON François (1846-c.1920) Les muses Huile sur toile sbd 46x55 (accident)
| 10 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours Huile sur toile sbd 38x55
| 11 | | KAEMMERER Frederick Hendrik (1839-1902) Femme au bouquet de roses Huile sur panneau sbd datée 1901 33x18.5
| 12 | | ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Harde de sangliers dans la neige Gouache sbd datée 17 17,5x23
| 13 | | ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Cerf et biches Gouache sbg datée 17 17,5x23
| 14 | | SCHWARZ Paul (1907-1993) Marché oriental Huile sur toile monogrammée bd datée (19)57 59x71
| 15 | | HAFFEN Lucien (1888-1968) Nature morte au faisan Huile sur toile shd 50x61
| 16 | | BONHEUR Isidore (1827-1901) Le cerf aux écoutes Bronze à patine vert brun nuancé noir. Epreuve ancienne signée. Edition de l'artiste. L.63,5 H.83 Cette réduction du Grand cerf exposé au salon de 1894 est rarissime dans cette dimension.
| 17 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) Voilers à Sainte Adresse Huile sur toile sbd 38x46
| 18 | | CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) Matin à Honfleur Huile sur toile sbg 33x46
| 19 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) La rue aux drapeaux Huile sur toile smb datée 1970 65x54
| 20 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Marchande de fleurs Huile sur toile sbd 73x100
| 21 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Femme au chien Huile sur toile sbd 100x73
| 22 | | LEPRINCE Gustave (1810-1837) Village animé en Normandie Huile sur toile sbd 34x51 (restaurations anciennes, rentoilé)
| 23 | | LEPRINCE Gustave (1810-1837) Chaumière près de la mare Huile sur toile sbg datée 1835 34x51 (restaurations anciennes)
| 24 | | LEVIS Maurice (1860-1940) Printemps au bord de l'Oise Huile sur carton toilé sbg 19x24
| 25 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) Pont-Aven, le port Huile sur toile sbd 73x92
| 26 (1) | | ADAM Edouard (1847-1929) Le vapeur Mixte Le Cambronne au cap de la Hève Huile sur toile sbd datée 1877 62x92
| 26 (2) | | ADAM Victor (1868-1938) Le caboteur Sacré-c?ur de Jésus au cap de La Hève, croisant le paquebot France 1912 Huile sur toile sbd Datée 1934, légendée ''Sacré Coeur de Jésus, les Frères Cr et R HIS armateurs'' 50x73
| 27 (1) | | PRADIER James (1790-1852) Flore et Zéphir Bronze à patine brun Epreuve ancienne signéedatée 1851. H.41
| 27 (2) | | PRADIER James (1790-1852) Buste de femme sur piédestal Bronze à patine brun clair Edition ancienne H.28. Modèle d'une fontaine de Nîmes
| 28 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Boules de neige à la sortie de l'école Huile sur panneau sbd 12,5x16
| 29 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le mariage Huile sur panneau sbd 16x24
| 30 | | AIVAZOVSKY Ivan Constantinovich (1817-1900) Traversée en barque
Huile sur toile format ovale sbd 29x34 PAS D'ENCHERES LIVE POUR CE LOT
| 31 | | CHAPMANN John Watkins (1853-1903) Crinolines sur la plage Huile sur panneau sbg 10.5x16.5
| 32 | | GRANDIN Eugène (1833-1919) Le Dundee F1854 Huile sur toile sbd datée 1911, située Havre 60x81
| 33 | | FRANK WILL Montmartre, La Tourelle rue Marcadet Aquarelle sbg, située 31X45
| 34 | | COLLIN Albéric (1886-1962) Tigre rugissant Bronze à patine brun Tirage d'artiste signé. Fonte à la cire perdue Valsuani (cachet). 28x13 H.15,5
| 35 | | LEFRANC Roland (1931-2000) L'estuaire par gros temps vu de Villerville Huile sur toile sbd datée au dos 1987 54x65
| 36 | | WESCHTSCHILOFF Konstantin Alexandrovitch (1877-1945) Capri Gouache sbd, située 22x27
| 37 | | BINET Georges (1865-1949) Vase de roses Huile sur panneau sbg 35x27 Envoi à Melle Lefebvre
| 38 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Douarnenez Huile sur toile sbd 65x92
| 39 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Plougrescant, coucher de soleil blanc Huile sur toile sbd 60x73
| 40 | | COURANT Maurice (1847-1925) Coup de vent Huile sur toile sbg datée 1892 74x100
| 41 | | ISABEY Eugène (1804-1886) Départ pour la pêche Huile sur toile sbd datée (18)56 27x39
| 42 | | GUYOT Georges (1885-1973) Tête de lionne Terre cuite naturelle. Epreuve ancienne signée. Edition Susse, marque Susse Frs Edit Paris et cachet S entrelacé. H.23
| 43 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Lièvre boulant Bronze à patine brun clair, mordoré Epreuve ancienne signée. Fonte à la cire perdue Susse, cachet et marque Susse Frs Edts Paris 12,5x5,5 H.12
| 44 | | ATAMIAN Charles Garabed (1872-1947) Enfants jouant au bord de la mer Huile sur toile sbd 33x41 Tableau authentifié par la famille de l'artiste
| 45 | | ATAMIAN Charles Garabed (1872-1947) Plage animée à marée basse Huile sur toile sbg 27x33 Tableau authentifié par la famille de l'artiste
| 46 | | CHABANIAN Arsène (1864-1949) Moulin près d'un canal en Hollande Huile sur toile sbd 46x55
| 46 (2) | | ALHAZIAN Ohannès (1881-1958) Calme du soir Huile sur toile sbg 55x46
| 47 | | CARPEAUX Jean Baptiste (1827-1875) Angelot au cor de chasse Terre cuite naturelle Edition ancienne signée Cachet Atelier Dépôt Auteuil Paris 71 Rue Boileau Cachet à l'aigle impérial Propriété Carpeaux H.29
| 48 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Vaches sur la falaise à Cauville Huile sur toile sbd datée 1919 62x92 Retrospective Lecourt Abbaye de Montivilliers 2007
| 49 | | BONHEUR Rosa (1822-1899) Taureau couché Bronze à patine brun nuancé vert Edition ancienne signée Rosa B Cachet fonte Peyrol L.29 H. 15
| 50 | | HOSCHEDE- MONET Blanche (1865-1947) Giverny, Le pont japonais au jardin de Claude Monet Huile sur toile sbd 65x100 Répertorié dans l'ouvrage de Philippe Piguet Blanche Hoschedé-Monet un destin impressionniste , Esquisse d'un catalogue raisonné sous le numéro 31 PAS D'ENCHERES LIVE POUR CE LOT
| 51 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Femme à la toilette Huile sur toile shd 46x37,5
| 52 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) L'Espagnol Bronze à patine noire et aplats à patine dorée signée JEF H.19
| 53 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Sainte Adresse, régate devant l'estacade Huile sur toile sbg 54x65
| 54 | | DUBUC Roland (1924-1998) Montmartre, le Lapin Agile sous la neige Huile sur isorel sbd 67x88
| 55 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Minerve Bronze à patine brun vert Edition ancienne signée, Provenance Fonderie Barbedienne H.31
| 56 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Teckel Bronze à patine brun clair Edition ancienne signée, estampillée 25 L.29 H.15
| 57 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le baptème en barque Huile sur panneau sbd 15x27
| 58 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Enfant et fillette portant une cruche Huile sur carton sbd 18x11,5
| 59 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Port breton Huile sur toile sbd 27x35
| 60 | | TARKHOFF Nicolas (1871-1930) Femme et enfant Huile sur toile sbd 73x91
| 61 | | TARKHOFF Nicolas (1871-1930) Maternité Huile sur toile sbg 36x28
| 62 | | FRATIN Christophe (1801-1864) Coupes aux ours et têtes d'éléphants Bronze à patine brun sur terrasse en marbre noir Editions anciennes signées, Diam.16.5 H. 15.5/21
| 63 | | FAUVEL Georges (1890-?) Chiens de meute Huile sur toile sbd 81x62
| 64 | | FAUVEL Georges (1890-?) Col vert et setter dans l'eau Huile sur toile sbd 73x92
| 65 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Percheron Huile sur toile Cachet de la signature bg 54x65
| 66 | | VERLAAN G. Pêche en Hollande Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 60x80
| 67 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Premier passage Huile sur toile sbd 65x54
| 68 | | LETERREUX Gervais (1930-2003) Paris, La Seine à Notre Dame Huile sur toile sbd datée 1990 60x73
| 69 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) Carnac, la plage Huile sur toile sbd 54x65
| 70 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le bal Huile sur toile sbd 73x100
| 71 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Rue de Rivoli Huile sur toile sbd 65x100
| 72 | | KINGHAM-LACHEVRE Alice (1888-?) La remontée des galets à Dieppe Huile sur toile sbd 89x115 C.1925
| 73 | | GÉROME Jean-Léon (1824-1904) Aigle blessé de Waterloo Bronze à patine doré sur terrasse en granit Edition ancienne signée, gravée Austerlitz Iena Cachet fondeur Siot Decauville N° S310 H. totale 21
| 74 | | MALET Albert (1905-1986) Giverny, le jardin de Claude Monet Huile sur toile sbg 54x73
| 75 | | MALET Albert (1905-1986) Falaise à Bernaval, le soir Huile sur toile sbd 50x65
| 76 | | KVAPIL Charles (1884-1947) Nature morte aux pommes et vase de fleurs Huile sur toile sbd datée 1933 55x46
| 77 | | VERNIER Emile Jules (1829-1987) L'avant-port du Havre Huile sur toile sbd datée 92 32x45
| 78 | | ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Cerf dans la neige Gouache sbg 22x29
| 79 | | SCHLIEPSTEIN Gerhard (1886-1963) Ours assis Bronze à patine brun signé Edition ancienne gravée ''Guss v. Pirner & Franz, Dresden » Diam.21 H.27
| 80 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Jeune femme à la capeline blanche Gouache et huile sur papier marouflé sur toile sbd 73x60
| 81 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Parisienne au Moulin Rouge Gouache sur papier marouflé sur toile sbg 60x74
| 82 | | KAUBA Carl (19ème-20ème S.) Indien sur un cheval Bronze à patine brun soutenu sur terrasse de marbre vert Signé T. CURTS Edition ancienne, cachet du fondeur Geschüetzt N°6254 L.32 H.32
| 83 | | MAZELLA Jean (19ème S.) Famille de pêcheurs en barque au pied des falaises Huile sur toile sbd datée (18)83 92x73
| 84 | | MAZELLA Jean (19ème S.) Village de pêcheurs à marée basse Huile sur toile sbg 41x64
| 85 | | LEGER H. Les ramasseurs de varech Huile sur toile sbd 52x91 (repeints)
| 86 | | YILU ZENG (1896-1989) Vue du temple Chi Jiming à Nanging. Dans le puits s'est jeté l'empereur Cheng Houzhu. Sous la pagode est enterré le crâne du célèbre moine Tang Seng de la dynastie Tang. Huile sur toile sbg datée 1956 50x69
| 87 | | YILU ZENG (1896-1989) Les rizières Aquarelle portant des cachets et légendée 44.5x91.5
| 88 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) Composition Aquarelle shd datée 64 59x46
| 89 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) Toréador Technique mixte sur toile sbd 63x49
| 90 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Retour de la cuillette: fruits et oisillons Huile sur carton sbd 25.5x15
| 91 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Retour de la cuillette: pommes et fougères Huile sur carton sbd 25x15
| 92 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le tricot Huile sur panneau sbg contresignée au dos, datée 28 13.5x8.5
| 93 | | MARTEL Jan (1896-1966) Belette Terre cuite patine ocre clair. Epreuve ancienne signée. 42x6,5 H.15 Provenance: Famille Martel. Certificat de Florence Langer Martel, fille de Jan Martel. Exposition: Union des Artistes Modernes Galerie Nickel-Odéon Paris 1987. Catalogue Joël et Jan Martel Gallimard 1996 N° 17 p.176
| 94 | | DUPRAT Albert Ferdinand (1882-1974) Venise Huile sur panneau sbd 53x73 Au dos étiquette d'exposition de vente 19.02.1913 Maître Robert Bignon
| 95 | | DUPRAT Albert Ferdinand (1882-1974) Venise, le grand canal Huile sur panneau sbg 45x61
| 96 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Tigre dévorant un gavial Bronze à patine brun vert Edition ancienne portant le cachet Barye 1831, l'estampille BARYE et le numéro 18 L.27.5 H.10.5 Rare fonte d'atelier
| 97 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Pur sang Bronze Bronze à patine brun vert Edition ancienne Terrasse 22x8 H.26
| 98 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le plateau rouge Huile sur toile shd datée au dos 1984 54x76 Ancienne collection personnelle de Madame FRIBOULET dite Frifri
| 99 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Barques au Pays de Caux Huile sur toile sbd 46x61 Oeuvre de jeunesse
| 100 | | Ecole Italienne 19ème S. Vénus agenouillée Sculpture de marbre blanc portant une signature PUGI Terrasse 39x24 H.70
| 101 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Blonville Huile sur toile sbd 38x46
| 102 | | PAILHES Fred (1902-1991) L'équipage en bordée Aquarelle sbg située Le Havre et datée 1949 46x62
| 102.02 | | PAILHES Fred (1902-1991) Bassin animé au Havre Aquarelle sbg 46x61
| 103 | | TILMAN Marie Navires de commerce en Hollande Huile sur toile sbg 80x120
| 103.02 | | MIRAZOVIC Radovan Scène de port animé d'après Claude-Joseph VERNET littoral, 1776 Huile sur toile signée au dos 125x174
| 104 | | CHEMIAKINE Rebecca (Née en 1934) Jeune fille au chapeau fleuri Technique mixte sbg 31x31
| 105 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Le marchand d'herbes Huile sur carton sbd 14,5x10,5
| 106 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Fleurs des champs Huile sur carton sbd 14x9,5
| 107 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) La tricoteuse Huile sur toile sbd 40x30 (Restaurations)
| 108 | | MARCEL-CLÉMENT Amédée Julien (1873-?) Sardiniers en Bretagne Huile sur carton sbg 36x44
| 109 | | WEISBUSCH Claude (1929-2014) Le dressage Crayon gras et rehauts de gouache sbd 55x75
| 110 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Paroissiens de Saint Tugen Huile sur toile sbd 130x196
| 111 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Plougrescant, coucher de soleil Huile sur toile sbg 65x81
| 112 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Poulains à l'herbage Huile sur panneau 27x35
| 113 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La pause pendant les labours Huile sur toile sbd 38x61
| 114 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Marigot dans les environs d'Etretat Huile sur toile sbd 46x65
| 115 | | SAINT DELIS René, de (1873-1958) L'entrée du port du Havre Aquarelle sbd 22,5x31,5
| 116 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le verger Aquarelle sbd 23,5x31,5
| 117 | | MESLY David (1918-2004) L'ours Idole Bronze à patine noir mat. Fonte à la cire perdue Cachet Serralheiro Epreuve d'artiste signé, numéroté I/IV H.34
| 118 | | MESLY David (1918-2004) Soumise, jeune femme au repos Bronze à patine noir signé. Fonte à la cire perdue cachet E.Godard numéroté 5/8 H.23
| 119 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) Sainte-Marine Huile sur toile sbd 30x30
| 120 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter à l'arrêt Bronze à patine brun Edition ancienne signée PJ MENE L.27 H.11
| 121 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le repas des moines Aquarelle gouachée sbd 46x62
| 122 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Compotier de prunes sur une nappe blanche Huile sur toile sbg datée septembre 72 au dos 50x61
| 123 | | MACLET Elisée (1881-1962) Comedia del arte Huile sur carton smb 48x59 A vue
| 124 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Vieux pêcheur sur un banc Huile sur toile sbg datée au dos 88 35x27
| 125 | | BINET Georges (1865-1949) Au bord de l'eau Huile sur toile sbd 32x45
| 126 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine Honfleur, barques à marée basse Huile sur toile sbd datée 60 au dos 50x65
| 127 | | PONOMARENKO Mickael Canal animé Huile sur toile sbg 79x49
| 128 | | MODIGLIANI Jeanne (1918-1984) Composition abstraite Gouache sbd C. 1968 36x44
| 129 | | LANZIROTTI Antonio Giovanni (1839-1921) Vénus sortant du bain Bronze à patine brun vert signée H.37,5
| 130 | | PAILHES Fred (1902-1991) Les deux clochards Pastel sbg, dédicacé, 30x23
| 131 | | PAILHES Fred (1902-1991) Clochard et son chien Pastel sbg 30x23
| 132 | | GENIS René (1922-2004) Filegandros Huile sur toile sbd 46x38
| 133 | | NOZAL Alexandre (1852-1929) ''Bord de rivière'' Huile sur toile sbg 38x55
| 134 | | Ecole française Goëlette sous voiles Huile sur toile sbd datée 1841 60x72
| 135 | | DROUOT Edouard (1859-1945) Le cerf Bronze à patine brun clair sur terrasse à patine brun foncé L.43 H.52
| 136 | | FUSARO Jean (Né en 1925) Animation au parc Dessin au crayon sbd 17x24
| 137 | | MESNAGER Jérôme (Né en 1961) Le couple Huile sur toile sbg Datée 2010 24x30
| 138 | | VISSON Philippe (1942-2008) Le balcon Acrylique sbm 62,5x51,5
| 139 | | RONEL Christophe (Né en 1964) Angelo dans le ciel Huile sur toile sbm datée 4/90 130x97
| 140 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) Les Andelys Huile sur toile sbg 54x65
| 141 | | QUINTON Edmond (1892-1969) Paysans et leurs chevaux Huile sur toile sbd 65x92 (Restauration)
| 142 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le clown Pastel sbg 30x22,5
| 143 | | Ecole Hollandaise fin 19ème S. Pêche en Hollande Huile sur toile sbd MULDET ? 40x60
| 144 | | MADRASSI Luca (1848-1919) Muse à la mandoline Biscuit H.67 (accident au drapé sous la mandoline)
| 145 | | D'après CANOVA Baigneuse se coiffant Sculpture de marbre blanc H. 80
| 146 | | D'après l'Antique Muse drapée portant au bras une couronne de fleurs Sclupture de marbre blanc H.82
| 147 | | Attribué à Eugène BOUDIN (1824-1898) Personnages de dos Dessin au crayon 11x8.5
| 148 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Pinède or Huile sur toile sbg 61x46
| 149 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Saint Jean de Luz, les rochers de la pile d'assiettes Huile sur toile sbg 80x100
| 151 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Nu au canapé rouge Huile sur papier sbd 29x38
| 152 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Solitude au café Huile sur papier sbg 37x29
| 153 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Pichet et verres Huile sur toile sbd 50x61
| 154 | | Ecole française 19ème S. Pâturage en bord de seine Huile sur panneau signature illisible en bas à gauche 19x30
| 155 | | Ecole française Chiens courant au repos Huile sur toile 27x21
| 156 | | MERCIER William (Né en 1939) Bateaux près de la côte Huile sur toile sbg 33x54
| 157 | | MERCIER William (Né en 1939) Les voiliers Huile sur toile sbd 38x46
| 158 | | HUET Jacques (Né en 1937) Régate sur la Seine Huile sur toile sbg 27x46
| 158.02 | | HUET Jacques (Né en 1937) La Seine à Duclair Huile sur toile sbd 50x73
| 159 | | PAILHES Fred (1902-1991) L'offrande Gouache aquarellée sbd 44x29
| 160 (1) | | KING Michel (Né en 1930) Le port de Saint Martin de Ré Aquarelle
sbd 36x50
| 160 (2) | | KING Michel (Né en 1930) Le port de la Flotte en Ré Aquarelle sbd 57x77
| 161 | | DAVID Hermine (1886-1970) Attelage de b?ufs Aquarelle sbd datée 1959 24x45
| 162 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Scène de labour Huile sur toile sbg datée 1904 63x108
| 163 | | Ecole française début 19ème S. Portraits de gentilhomme et de sa femme Paire de pastels 38x31
| 164 | | CHEMIAKINE Dorothée (Née en 1964) Personnage surréaliste Technique mixte sbd 33x48
| 165 | | RETH Alfred (1884-1966) Composition abstraite Dessin à la mine de plomb sbd Daté 1934 26x20
| 166 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Les foins Huile sur toile sbg 50x61
| 167 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Vue de Fécamp Huile sur toile sbd 60x73 Oeuvre de jeunesse
| 168 | | POUSTINIKOFF Alexandre (20ème S.) Paris, le pont de l'Archevéché Huile sur toile sbg 46x55
| 169 | | MASCART Paul (1874-1958) Le barrage Pastel sbd 37x54
| 170 | | BECON Yves (1907-2004) Montmartre Huile sur toile sbd 46x54
| 171 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) Port du Havre Dessin encre de Chine et crayon sbd 17x52
| 172 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) Fillettes de dos Paire de fusains sbd 40x20
| 172 (2) | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) La rêverie Huile sur isorel sbg titrée au dos 55x45
| 173 | | BINET Georges (1865-1949) Personnages sous des tentes Dessin au crayon Cachet de signature bg 12x22
| 174 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Maternité Huile sur toile sbg 1972 60x30
| 175 | | VANISCOTTE Charles (20ème S.) Pèlerinage breton Huile sur toile sbd 33x41
| 176 | | ANGER Maisons de pêcheurs au cap de la Hève Huile sur toile sbg datée 190? 73x115 (accidents et restauration)
| 177 | | RAIMBAULT Eric (Né en 1959) Paris, la Seine à Notre-Dame Technique mixte sur carton sbd 28x38
| 178 | | RAIMBAULT Eric (Né en 1959) Les quais de Seine Technique mixte sur carton sbd 26x36
| 179 | | FARGES Pierre (1878-1947) Montmartre, la maison de Mimi-Pinçon Huile sur toile sbd 33x41
| 180 | | GOUAST René (1897-1980) Le port Dessin aquarellé sbd daté 57 29x44
| 181 | | LE RICLE Claude (1926-2014) Le bac à Quillebeuf Huile sur toile sbg 60x72
| 182 | | Ecole italienne Venise place Saint Marc Huile sur panneau 60x35
| 183 | | YAN Robert (1901-1994) Bord d'étang Aquarelle sbd 23x29
| 184 | | Ecole française Homme assis en tenue de gladiateur Bronze Base 23x21 H.60
| 229 | | Cuisinière modèle réduit en cuivre , plaque CURADE Le Havre 49x24 H.53
| 230 | | Pot à lait en argent massif Minerve (65g)
| 231 | | Coquetier sur pied argent massif Minerve (55g)
| 232 | | Couteau à beurre et couteau à fromage manche argent massif Minerve modèle filet (lames inox) (poids brut: 180g)
| 233 | | 12 couverts de table en argent massif Minerve (2kg190)
| 234 | | 12 couverts à lunch modèle filet en argent massif Minerve (1kg285)
| 235 | | Coquetier sur piédouche en argent massif Minerve orné d'une moulure de raies de cœur (50g)
| 236 | | 12 cuillères à moka modèle filet en argent massif Minerve (175g)
| 237 | | Grand poêlon en argent massif Minerve manche bois. Poids brut:575g,
| 238 | | Timbale droite en argent massif Minerve ornée de filets (75g)
| 239 | | Timbale tulipe en argent massif Minerve sur piédouche à moulure godrons (90g)
| 240 | | Soupière ovale en argent massif époque Restauration (2kg220). Paris 1819-1838 poinçon Michel Ange. Elle repose sur un piédouche décoré de palmettes et perles, le corps uni bordée d'une moulure de filets. Deux anses à attaches feuillagées, acanthes et c
| 241 | | 12 fourchettes à huitre modèle filet en argent massif Minerve. (285g)
| 242 | | 12 couverts poisson modèle filet en argent massif Minerve. (1kg205)
| 243 | | Couvert de service légumes modèle filet en argent massif Minerve. (260g)
| 244 | | 24 couteaux : 12 table + 12 dessert modèle filets manches argent massif Minerve, lames inox. Poids brut : 2kg700
| 250 | | JAEGER montre chronomètre bracelet homme en or PB 70gr Mécanisme à revoir, cadran repeint
| 251 | | CHANEL J12 Bracelet montre céramique noire, cadran noir à trois compteurs, index chiffres arabes, couronne mobile, mouvement automatique, boucle déployante. Diamètre 40mm. A réviser.
| 252 | | BREITLING 1884 Chronographe Automatic Bracelet montre en acier, boitier rond, cadran bleu à trois compteurs, guichet date à 3h, index batonnets, mouvement automatique, couronne mobile, boucle déployante. Diamètre 43mm. A réviser.
| 253 | | IWC PORTUGAISE chronographe Montre de poignet boitier acier rond, cadran noir à deux compteurs argentés (total des minutes à 12h et secondes à 6h), index chiffres arabes, mouvement automatique, bracelet avec boucle ardillon en acier signée IWC. Diamètre 41 mm. A réviser.
| 254 | | Montre bracelet femme BAUME ET MERCIER en or jaune, cadran avec dateur. N° 964422-73210 PB 54gr80 (mécanisme à revoir)
| 255 | | Bague en or blanc sertie de péridots, améthyste, grenat almandin, topaze bleue et citrine de tailles ovales rehaussés de diamants blancs ronds et de citrines (5g90) TTD 55
| 256 | | Bague pompadour en or deux tons ornée d’un rubis naturel taille ovale 2.13cts dans un entourage de 8 diamants blancs taille moderne 2.10cts env. (6g10) TTD 54 Certificat GGT précisant aucun traitement
| 257 | | Collier de 57 perles de culture du Japon 7/7.5 mm Fermoir anneau en or (PB 31g70)
| 258 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de perles de culture du Japon 8.5/9 mm (2g60)
| 259 | | Bague toi et moi en or blanc centres sertis de 2 diamants blanc taille princesse, taille navette et taille moderne totalisant 0,930ct env. (4g30) TTD 53
| 260 | | Bague en or blanc sertie d'une topaze bleue taille coussin 3cts50 entourée d'une frise alternée de diamants, rubis et topazes bleues. (5gr) TTD 54
| 261 | | Collier trilogie en or blanc motif serti d'une chute de diamants blancs taille moderne 0.50ct env. (2g)
| 262 | | Bague en or jaune ornée d'une émeraude taille ovale 5cts env. (probablement de Colombie) épaulée de 2x3 diamants blancs taille moderne 0.80ct env. (7g20) TTD 54
| 263 | | MAUBOUSSIN alliance en or blanc modèle ''Amour de ma vie'' 18gr30 W8720
| 264 | | Bague en or rose ornée d'une opale rose 3cts env. encadrée de diamants blancs taille moderne (3g30) TTD 54
| 265 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir taille coussin 5.26cts épaulé de 2x11 diamants blancs taille baguette en chute 0.30ct env. (6g15) TTD 54. Certificat GGT précisant origine Ceylan
| 266 | | Bague style Art Déco en or blanc sertie de 12 diamants blancs taille moderne 0.25ct env. et d'une ligne de rubis calibrés 1.30ct env. (3g45) TTD 53
| 267 | | Pendentif + chaine en or blanc orné d'une perle de culture 8/8.5 mm surmontée d'un diamant (2g50)
| 268 | | Demi-alliance en or blanc sertie de diamants baguettes (2g) TTD 53
| 269 | | Bague en or blanc centre rubis taille ovale 2cts env. double entourage ajourée de diamants blancs taille moderne 1.60ct env. (9g95) TTD 55
| 270 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc serties de 2 topazes bleues taille poire et de 2 perles de culture 6.5/7.5mm (4g10)
| 271 | | Bague trèfle ajourée en or blanc sertie en son centre de 7 diamants champagne taille moderne agrémentés de diamants blancs taille moderne totalisant env. 0.50ct (3g90) TTD 55
| 272 | | Bracelet souple en or blanc orné d'une émeraude sertie clos sur un pavage d'émeraudes calibrées 1ct env. et de diamants 0ct70 env. (16g80)
| 273 | | Alliance en or gris ornée de saphirs jaune à orange en dégradé de couleurs alternés de diamants baguettes (4gr1) TDD47
| 274 | | Sautoir de 110 perles de culture du Japon 7/7.5 mm Fermoir anneau en or (PB 62g60)
| 275 | | Bague poire en or blanc sertie d'une émeraude taille poire 2.95cts surlignée de diamants blancs taille moderne. Anneau et pontet également sertis de diamants 0.50ct env. (5g50) TTD 54
| 276 | | Paire de demi-créoles en or blanc serties de diamants blancs taille moderne et baguette totalisant env. 0ct70 (3g45)
| 277 | | Bague rectangulaire à pans coupés en or de deux tons sertie d'un saphir naturel taille rectangle 3.04cts entourée de 10 diamants blancs taille moderne 1.10ct env. (10g15) TTD 55 Certificat GGT précisant non chauffé, couleur violette
| 278 | | Fin bracelet ligne en or blanc serti de diamants blancs taille moderne 0.90ct env. (4g35)
| 279 | | Bague plateau en or blanc sertie de 11 émeraudes ovales de différentes tailles 2.45cts sur un pavage de diamants totalisant env.0.60ct (6g20) TTD 52/53
| 280 | | Bague toi et moi en or blanc ornée d'une importante perle blanche 12 mm accolée d'une perle grise 8.5/9 mm sur deux lignes de diamants blancs taille moderne 0.20ct env. (8g45) TTD 54
| 281 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée chacune d'une perle grise de culture 9.5/10 mm retenue par une ligne de 3 diamants blancs taille moderne (3g40)
| 282 | | Bague en or blanc en ornée d'un diamant taille moderne 0.80ct env. entouré de diamants taille moderne 0.30ct env. (2g60) TTD 49
| 283 | | Bague flocon ajourée en or blanc centre rubis taille ovale 3.45cts finement agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.60ct env. (5g90) TTD 54 Certificat GGT précisant rubis probablement Birman
| 284 | | Demi-alliance en or blanc sertie de 13 diamants blancs taille moderne 0.20 ct (1g60) TTD 51
| 285 | | Epingle en or blanc ornée d'une perle de culture 1.4gr
| 286 | | Paire de boucles d'oreilles rondes en or blanc serties de diamants blancs taille moderne et taille baguette totalisant env. 0ct80 (3g)
| 287 | | Bague fleur en or blanc ornée de 7 saphirs traités de divers tailles totalisant 7.60cts agrémentés de diamants blancs taille moderne 0.30ct env. (4g70) TTD 52.5 Certificat GGT
| 288 | | Epingle de cravate en or jaune 4gr5
| 289 | | Tabatière en argent niellé à décor de volutes et rosaces fleuries, intérieurs en vermeil. XIXème siècle Minerve Orfèvre Claude-Louis JONQUOY 100gr
| 290 | | Tabatière en argent niellé à décor de volutes et rosaces fleuries, intérieur en vermeil. XIXème siècle PARIS 1819-1838. Orfèvre Claude-Louis JONQUOY. 75 gr
| 291 | | Théodore DECK (1823-1891) Vase rouleau à décor émaillé polychrome d'oiseaux sur des branches fleuries, églantines et papillons. Fond jaune. Marque en creux à la base H.21
| 292 | | LE HAVRE deux assiettes en faience à décor polychrome floral
| 320 | | Cabinet en bois exotique ouvrant par plusieurs portes battantes et coulissantes et tiroirs à décor d'éléments en applique sur fond de laque, prises de tirage en nacre L.112 P.32 H.208 Japon fin 19ème S.
| 321 | | Commode Louis XV en chêne, façade galbée ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs L.127 P.66 H.84
| 322 | | Commode Louis XVI en acajou blond ouvrant par trois tiroirs, dessus marbre gris Sainte Anne L.129 P.60 H.85
| 323 | | Buffet Louis XVI en chêne clair ouvrant par trois tiroirs et deux vantaux L.165 P.63 H.98
| 324 | | Encoignure Louis XVI en chêne clair L.106 P.67 H.88
| 325 | | Cinq chaises gondole Restauration
| 326 | | Bibliothèque Restauration en placage d'acajou L.135 P.42 H.225
| 327 | | Commode Louis XVI en bois naturel ouvrant par quatre tiroirs L.127 P.55 H.94
| 328 | | Guéridon tripode en acajou, plateau pivotant
| 329 | | Deux chaises Directoire
| 330 | | Porte assiettes en acajou
| 331 | | Table ovale en acajou de style Restauration pieds gainé
| 332 | | Guéridon ovale à rabats
| 333 | | Deux petits fauteuils corbeille de style Louis XV
| 334 | | Bonheur du jour Louis Philippe
| 335 | | Table basse plateau miroir
| 336 | | Perruquiere de style Empire en placage d'acajou 120x50 H.191
| 337 | | Miroir en bois doré de style Régence à parecloses et fronton coquille. 76x144
| 338 | | Table à jeux triangulaire en placage d'acajou, plateau cuir à vignettes, piétement Jacob 123x108 H.74.5
| 339 | | BUREAU DE CABINE en teck, plateau amovible à tirette reposant sur deux caissons à un tiroir et une porte chacun L.134 P.72 H.78
| 340 | | Importante DESSERTE en teck massif à quatre plateaux réunis par des balustres L.183 P.47 H.100
| 341 | | Lustre style hollandais