| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) A notre camarade Aquarelle sbg datée 28 46x52
| 2 | | Maurice COURANT (1847-1925) Chalut, rivages et port 4 dessins au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 9x16 (3) et 10x12 (1)
| 3 | | Maurice COURANT (1847-1925) Marée basse Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 11x18
| 4 | | Robert GUILBERT Ferme à Fatouville Huile sur toile sbd 46x61
| 5 | | Robert GUILBERT Village en bord de rivière Gouache sbd 50x64
| 6 | | Robert GUILBERT Colline à Bandol Gouache sbg datée 1991 45x54
| 7 | | Maurice COURANT (1847-1925) Bretonne Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10,5x17
| 8 | | Robert GUILBERT Rivière en basse Normandie Huile sur toile sbd 27x46
| 9 | | Robert GUILBERT Repos au jardin Huile sur carton sbg datée 58 50x65
| 10 | | Robert GUILBERT Saint Cyr sur mer Gouache sbd datée 1991 45x54
| 11 | | Robert GUILBERT Plateau d' huitres Huile sur toile sbd 54x65
| 12 | | Robert GUILBERT Chaumière au printemps Huile sur toile sbg 54x65
| 13 | | Robert GUILBERT Le sémaphore en Bretagne Huile sur toile sbg 54x65
| 14 | | COPIEUX Albert (1885-1956) Vaches au pré Huile sur toile sbd 45x60
| 15 | | Robert GUILBERT Bord de mer en Vendée Gouache sbd 50x64
| 16 | | Serge HANIN (Né en 1945) La femme au chapeau Huile sur toile sbd datée 85 55x46
| 17 | | Robert GUILBERT Pêcheurs à Honfleur Huile sur toile sbd 50x61
| 18 | | Robert GUILBERT Sortie du port de Honfleur Gouache sbg 50x65
| 19 | | Robert GUILBERT Bouquet de tulipes Gouache sbd 55x46
| 20 | | Robert GUILBERT La Vallée de la Risle Huile sur toile sbd 33x45
| 21 | | Robert GUILBERT Quai à Honfleur Gouache sbg datée 1990 46x55
| 22 | | Robert GUILBERT Composition titrée le Château de Saché Huile sur toile shd 60x74
| 23 | | Robert GUILBERT Le port d'Honfleur à marée basse Gouache sbg 50x65
| 24 | | Robert GUILBERT La terrasse à la Ciotat Gouache sbg datée 1991 45x54
| 25 | | Robert GUILBERT Le Marais Vernier Gouache sbd 38x56
| 26 | | Claude LE RICLE (1926-2014) Concarneau Huile sur toile sbg 46x55
| 27 | | Claude LE RICLE (1926-2014) Rue à Trégastel Huile sur toile sbg datée avril 58 au dos 37x45
| 28 | | Jules KALLMANN (20ème S.) Port du midi Aquarelle sbm 26x34
| 29 | | Robert GUILBERT Cargos à quai Aquarelle gouachée sbd 49x64
| 30 | | Robert GUILBERT Route ombragée Gouache sbd 50x64
| 31 | | Robert GUILBERT Rue de la Ciotat Gouache sbg 45x54
| 32 | | Robert GUILBERT L'homme au chapeau rouge Huile sur toile marouflée sbg 40x29
| 33 | | Robert GUILBERT Ile de France, Gomets la ville Huile sur toile sbg 65x54
| 34 | | Robert GUILBERT Vetheuil Huile sur toile sbd 54x65
| 35 | | René de SAINT DELIS (1877-1958) Bassin à Saint François Aquarelle sbd 27x36 (rousseurs)
| 36 | | Maurice COURANT (1847-1925) Couple breton au jardin Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bg 10,5x17,5
| 37 | | Serge HANIN (Né en 1945) Au bonheur des dames Huile sur toile sbd datée 83 65x54
| 38 | | Robert GUILBERT Le port de Honfleur Huile sur toile sbd 54x65
| 39 | | Robert GUILBERT Nature morte aux rougets grondins Huile sur toile sbd 54x65
| 40 | | Robert GUILBERT Chaumière dans le Marais-Vernier Gouache sbg 36x54
| 41 | | Robert GUILBERT Chaumière normande Huile sur toile sbg 54x65
| 42 | | Robert GUILBERT Rue à Pont Audemer Gouache sbd datée 1991 45x54
| 43 | | Robert GUILBERT Péniches à Honfleur Gouache sbg 50x65
| 44 | | Robert GUILBERT Nathalie Huile sur toile smb 61x50
| 45 | | Robert GUILBERT Honfleur Gouache sbg 38x56
| 46 | | Robert GUILBERT Nature morte aux harengs Huile sur toile shg 38x45
| 47 | | Robert GUILBERT Village de pêcheurs Gouache sbd 50x65
| 48 | | Robert GUILBERT Le pont de Guillon en Côte d'Or Huile sur toile sbg 38x46
| 49 | | Joseph RAUMANN (1908-1999) Paris, les quais de Seine Huile sur toile sbd datée 62 54x65
| 50 | | Christian DALIBERT (Né en 1946) Nu Huile sur toile sbg 92x73
| 51 | | Robert GUILBERT La basse-cour Huile sur toile sbg 50x61
| 52 | | Robert GUILBERT Statuette jaune aux petits oignons Huile sur toile sbg 55x46
| 53 | | Robert GUILBERT Vache à l'étable Huile sur toile sbg 54x65
| 54 | | Robert GUILBERT Le marais Vernier Huile sur toile sbg 50x65
| 55 | | Robert GUILBERT Stic, le chien du peintre Huile sur toile sbd 73x50
| 56 | | Robert GUILBERT Fatouville Aquarelle sbd 38x56
| 57 | | Robert GUILBERT Chaumière à Fatouville Gouache sbg 36x54
| 58 | | Robert GUILBERT Chalutiers à Fécamp Huile sur toile sbd 50x61
| 59 | | Robert GUILBERT Rue de Saint Cyr sur mer Gouache sbg datée 1991 46x55
| 60 | | Robert GUILBERT La maison à la lisière du bois Gouache sbd 50x64
| 61 | | Robert GUILBERT Bouquet de roses Huile sur toile sbd 61x50
| 62 | | Robert GUILBERT Village du midi Gouache sbg 64x50
| 63 | | Robert GUILBERT Paysage vallonné Gouache sbg 50x65
| 64 | | Robert GUILBERT Bras de mer à marée basse Gouache sbm 50x65
| 65 | | Robert GUILBERT Printemps à Selles Huile sur toile sbd datée 90 52x63
| 66 | | Robert GUILBERT Cargo à quai Gouache sbd 50x64
| 67 | | Robert GUILBERT Le grand carnaval Huile sur toile 54x79
| 68 | | Robert GUILBERT Le bouquet d'iris Huile sur toile sbg 79x58
| 69 | | Robert GUILBERT Bouquet de dahlias, chapeau et fruits Huile sur toile sbg 100x80
| 70 | | Maurice COURANT (1847-1925) La prière du zef Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 11x18
| 71 | | Maurice COURANT (1847-1925) Route dans un sous-bois, localisée Allée Maintenon, datée 20 juillet Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10,5x17,5
| 72 | | Maurice COURANT (1847-1925) Port du Midi Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 13x21
| 73 | | Maurice MELISSENT Le Havre, rue commercante Lavis d'encre sbg 24x17
| 74 | | Robert GUILBERT Printemps à Fatouville Gouache sbd 54x45
| 75 | | Robert GUILBERT Barques à sec Gouache sbg 50x65
| 76 | | Robert GUILBERT Chalutier à quai Gouache sbd 50x65
| 77 | | Robert GUILBERT Eglise en campagne Gouache sbd 50x64
| 78 | | Robert GUILBERT La ferme Gouache sbg datée 1959 50x65
| 79 | | Jean ANDRE Portrait de Robert Guilbert jeune Huile sur panneau sbg 32x30
| 80 | | Robert GUILBERT Hiver en Pays de Bray Huile sur toile sbd 63x47
| 81 | | Robert GUILBERT Ruelle en Ile de France Huile sur toile sbg 65x53
| 82 | | Robert GUILBERT Chaumière en automne Huile sur toile sbg 39x54
| 83 | | Robert GUILBERT Vasouy Huile sur toile sbg 52x62
| 84 | | Robert GUILBERT Village provençal Huile sur toile sbd 51x62
| 85 | | Robert GUILBERT Honfleur Huile sur toile sbd 61x76
| 86 | | Serge HANIN (20ème siècle) Le retour Huile sur toile sbd datée 83 54x65
| 87 | | Emmanuel LAMOTTE (1916-1998) Le bassin du Roy Huile sur panneau sbg 48x65
| 88 | | Maurice COURANT (1847-1925) Marin lovant du cordage Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 11x18
| 89 | | Maurice COURANT (1847-1925) Embarcations au mouillage Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10x15 (mouillures)
| 90 | | Fred PAILHES (1902-1991) Les vieux loups de mer Aquarelle sbd et située Honfleur 30x44
| 91 | | Maurice COURANT (1847-1925) Etude de zef Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10,5x17
| 92 | | Henri de SAINT DELIS (1878-1949) Honfleur Bois gravé A vue 36x54
| 93 | | Robert GUILBERT Villerville Aquarelle sbd datée 1951 26x47
| 94 | | Robert GUILBERT La Seine à Fatouville Aquarelle sbd 38x56
| 95 | | Fred PAILHES (1902-1991) Les deux amis Dessin au fusain et crayon de couleur sbd 31x23.5
| 96 | | Maurice COURANT (1847-1925) Etude de voiiliers Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 13,5x20,5
| 97 | | Claude LE RICLE (1926-2014) La péniche Huile sur toile sbg 65x92
| 98 | | Robert GUILBERT La Bergerie Aquarelle sbg 38x56
| 99 | | Robert GUILBERT Honfleur, le resto des 2 ponts Gouache sbm 50x20
| 100 | | Maurice COURANT (1847-1925) Rivage animé Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 8x15
| 101 | | Fred PAILHES (1902-1991) Le marin Dessin au fusain et crayon de couleur sbd, situé Le Havre 30x24
| 102 | | Robert GUILBERT Nature morte aux cerises Gouache sbd 28x50
| 103 | | Robert GUILBERT Berville sur mer Aquarelle sbd 38x55
| 104 | | Maurice COURANT (1847-1925) La rencontre Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10x17,5 (mouillures)
| 105 | | Claude LE RICLE (1926-2014) Retour de pêche Huile sur toile sbg datée 1965 65x81
| 106 | | Richard LECIEUX (20-21ème S.) Le Havre, le petit port Technique mixte sbd 35x52
| 107 | | Robert GUILBERT Valonne Aquarelle sbg 36x50
| 108 | | Robert GUILBERT Neige à Fatouville Aquarelle sbd 32x56 (rousseurs)
| 109 | | Maurice COURANT (1847-1925) Pêcheur dans sa barque Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 13x21
| 110 | | Fred PAILHES (1902-1991) Le clown Dessin au fusain et crayon de couleur sbg 31x23
| 111 | | Claude LE RICLE (1926-2014) Honfleur, l'avant port Huile sur toile sbg datée 56 60x73
| 112 | | Robert GUILBERT La Vallée de la Risle Aquarelle sbd 36x54
| 113 | | Robert GUILBERT Le Marais Vernier Aquarelle sbd 38x56
| 114 | | Fred PAILHES (1902-1991) Le clochard Sanguine sbg 27.5x23
| 115 | | Maurice COURANT (1847-1925) Voiiliers au large vus de la plage Dessin au crayon et encre cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 13x20,5
| 116 | | Maurice COURANT (1847-1925) Bretonne au panier Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 11x17,5
| 117 | | Claude LE RICLE (1926-2014) Composition à l'oiseau Huile sur toile sbg 65x81
| 118 | | Albert COPIEUX (19-20ème S.) Cargo à quai Aquarelle sbd 28x46
| 119 | | Robert GUILBERT Nature morte au pichet Aquarelle sbd 44x60
| 120 | | Robert GUILBERT Village Provençal Aquarelle non signée 46x61
| 121 | | Fred PAILHES (1902-1991) Nu couché Sanguine sbd 46x62
| 122 | | Fred PAILHES (1902-1991) Scène de port Sanguine sbd 20x33
| 123 | | Robert GUILBERT L'abreuvoir Aquarelle sbd 30x56
| 124 | | Robert GUILBERT Etude d'animaux de la ferme, quatre aquarelles dont trois signées 25x32
| 125 | | Raimond LECOURT (1882-1946) Gardien de moutons Eau forte numérotée 4/100 à vue 49x69
| 126 | | Robert GUILBERT Honfleur Gouache sbg 29x65
| 127 | | Robert GUILBERT Blangy, le château Aquarelle sbm datée 1991 50x36
| 128 | | Arthur SOCLET (1845-?) Marchande de fleurs Aquarelle sbg 22x15
| 129 | | Robert GUILBERT Fatouville Aquarelle sbd 38x56
| 130 | | Robert GUILBERT Fécamp Aquarelle sbd 46x55
| 131 | | Gaston DUHAMEL (19-20ème S.) Le pré au loup Huile sur toile sbd 33x55
| 132 | | Pierre LAMBERT Printemps à Vattetot sous Beaumont Huile sur toile sbg 38x55
| 133 | | Fred PAILHES (1902-1991) Palabres sur les quais Lithographie A vue 48x68
| 134 | | Philippe DUHAMEL Honfleur, Notre Dame de Grâce Huile sur toile sbd 27x35
| 135 | | Robert GUILBERT Plage d'Honfleur Gouache sbd 45x60
| 136 | | Robert GUILBERT Autoportrait Gouache sbg datée 88, 55x38
| 137 | | Robert GUILBERT Troupeau sous la neige Aquarelle sbg 33x56
| 138 | | Robert GUILBERT Port de pêche Aquarelle sbd 30x56
| 139 | | PAILHES Fred (1902-1991) A la terrasse du café Aquarelle gouachée sbg 34x26
| 140 | | Maurice LOIRAND (Né en 1922) Plage animée et village fortifié Deux huiles sur toile, l'une sbd 21x27, l'autre sbm datée 65 46x55
| 141 | | Michel DEBIEVE (20ème S.) Canot et casiers Huile sur papier sbd 25x30
| 142 | | Richard LECIEUX (20-21ème S.) La plage Aquarelle sbd 36x52
| 143 | | Robert GUILBERT Honfleur Aquarelle sbd 46x56
| 144 | | Robert GUILBERT Le Havre Saint François Aquarelle sbd 38x50
| 145 | | Robert GUILBERT Vaches à l'abreuvoir Aquarelle sbd 31x56
| 146 | | Robert GUILBERT Village Normand Gouache sbg 44x55
| 147 | | Maurice COURANT (1847-1925) Etudes de chevaux, personnages à cheval et architecture (l'un avec des barques sur une rive au dos) 5 dessins au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 9,5x17 (4) et 11x16
| 148 | | Maurice MELISSENT (1911-1988) Le Câblier François Arago Dessin à l'encre monogrammé bg 24x24
| 149 | | Gaston LOIR (1868-1922) Petit port Huile sur panneau sbd 22x27 (craquelures)
| 150 | | Serge HANIN (Né en 1945) Week-end Huile sur toile sbd datée 79/80 60x81
| 151 | | Serge HANIN (Né en 1945) Falaises Huile sur toile sbg datée 78 65x81
| 152 | | Robert GUILBERT Saint Vaast la Hougue Aquarelle sbg 38x56
| 153 | | Robert GUILBERT Nature morte à la tasse et aux citrons Aquarelle sbg 27x35
| 154 | | Robert GUILBERT Autoportrait à la casquette Gouache non signée 65x50
| 155 | | Robert GUILBERT Chemin à Fatouville-Grestain Gouache sbg 36x50
| 156 | | Robert GUILBERT Campagne à Selles Huile sur toile sbg 46x55
| 157 | | Michel LARIVIERE La plage de Nacqueville Aquarelle sbd 33x48
| 158 | | BLOT Bateau rentrant dans le port du Havre Aquarelle gouachée sbd 20x46
| 159 | | Richard LECIEUX (1921-2012) Village provençal Aquarelle sbd 38x52
| 160 | | Robert GUILBERT Montfort, Basses Alpes Aquarelle sbd 36x50
| 161 | | Robert GUILBERT Ferme sous la neige Aquarelle sbd 33x56
| 162 | | Robert GUILBERT Ferme Normande Aquarelle sbg 45x56
| 163 | | Robert GUILBERT Ruelle montante à Cormeilles Aquarelle sbg datée 91 56x41
| 164 | | Maurice COURANT (1847-1925) Voiliers vers Sainte-Adresse Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 11x18
| 165 | | Maurice COURANT (1847-1925) Mère et fille en Bretagne Dessin au crayon cachets de la signature et de la vente d'atelier bd 10,5x17,5
| 166 | | Robert GUILBERT Bateaux à quai Aquarelle sbd 38x56
| 167 | | Robert GUILBERT Montfort, Basses Alpes Aquarelle sbd 36x50
| 168 | | Robert GUILBERT Aiziers Aquarelle sbd 46x55
| 169 | | Andrée DOUVILLE Le Havre, vu de Sainte Adresse Huile sur toile sbd 72x91
| 170 | | Albert COPIEUX (19-20ème S.) Le lac Lauvitel, le sous-bois et Village dans les bois Deux aquarelles, l'une sbg située, datée 1938 55x76, l'autre double face 48x64.
| 171 | | Albert COPIEUX (19-20ème S.) La rivière dans la vallée et les arbres en fleurs Deux aquarelles sbg et sbd 56x76 (déchirure) / 54x73
| 172 | | Albert COPIEUX (19-20ème S.) Les veillottes et sous bois Deux aquarelles sbd 50x65 / 54x73
| 173 | | Albert COPIEUX (19-20ème S.) Vaches au champs et Les Alpilles Deux aquarelles sbg 51x70 (déchirure) / 54x72
| 174 | | Albert COPIEUX (19-20ème S.) Village dans la vallée et rue à Entraygues Deux aquarelles, l'une sbg datée 1938 56x76 et l'autre sbd 53x73
| 175 | | Albert COPIEUX (19-20ème S.) Les arbres et les abords du bois Pastel cachet d'atelier bd 48x63 et dessin au crayon sbd 46x38
| 176 | | Albert COPIEUX (19-20ème S.) Vue des Alpes et les peupliers Deux aquarelles, l'une sbg 56x76, l'autre double face sbd daté 1943 54x 73
| 177 | | Albert COPIEUX (19-20ème S.) Massif de Sancy, effet du matin et montagne dans la brume Deux aquarelles sbd 54x74 / 55x76
| 178 | | Albert COPIEUX (19-20ème S.) Les grands arbres Aquarelle sbd 48x63
| 179 | | Robert GUILBERT Lurs Aquarelle sbg 55x46
| 180 | | Robert GUILBERT Aiziers Aquarelle sbd 36x50
| 181 | | Robert GUILBERT Port Breton Aquarelle sbg 38x56
| 182 | | Robert GUILBERT Montfort, Basses Alpes Aquarelle sbd 36x50
| 183 | | Robert GUILBERT Marée basse à Honfleur Gouache sbd 49x64
| 184 | | Robert GUILBERT La gentilhommière Huile sur toile sbg 54x66
| 185 | | François DESCHENES (20ème S.) Port de plaisance Huile sur toile sbd 47x61
| 186 | | ClaudeLERICLE (Né en 1926) Port de pêche Huile sur toile sbg 54x73
| 187 | | F. DELAUNE Pommiers en fleurs Huile sur toile sbd 50x65
| 188 | | Jean-Yves FROMANGE (Né en 1957) Petit déjeuner Huile sur toile smd 33x46
| 189 | | Louis TOFFOLI (1907-1999) Le brasero Lithographie sbd n°51/125 46x67
| 190 | | Lucien Philippe MORETTI (1922-2000) Le sac de billes Lithographie 226/270 39x29
| 191 | | GERVAISE Quiétude Lithographie signature à droite 55x40 à vue
| 192 | | Léonor FINI (1907-1996) Solomonie Lithographie Epreuve d'artiste 55x39
| 193 | | Richard LECIEUX (20-21ème S.)Venise et village grec Deux lithographies 44x56 chaque
| 194 | | Michel SEMENTZEF (né en 1933) Paysage d'Ardèche lithographie sbd 34/150 75x55
| 195 | | Michel SEMENTZEF (né en 1933) L'arlequin Lithographie sbd n° 60/150 45x58
| 196 | | Paul AMBILLE (1930-2010) Course hippique Lithographie sbd EA 49x35
| 197 | | Jean MARC L'Indienne au bouquet Lithographie n°4/250 45x30
| 198 | | Alain BONNEFOIT (né en 1937) Clio assise Lithographie sbd EA 6/20 Datée 95 62x43
| 199 | | Anne-Marie SABATIER (Née en 1947) Honfleur Lithographie sbd EA 15/15 55x75
| 200 | | Fourreau à dague en bois sculpté ciré H.25
| 201 | | Sécateur en fer martelé L.37,5
| 202 | | Varlope en bois sculpté gravée « W BLANC. D FILS MARIE JOUVE » L.47
| 203 | | Doloire fer martelé, marquée THIEBAUD LIBOURNE 5, manche en bois. L.33/68
| 204 | | Belle daubière en cuivre 19ème S.
| 205 | | Canne piolet en bois et fer avec sangle L.81
| 206 | | Egouttoir à fromage en bois et fer Petite réparation sur le dessous L.82
| 207 | | Jeu de 6 petites cuillères en laiton rivetées ensembles (mesures?), accidents
| 208 | | Egouttoir à fromage en bois percé Diam.25
| 209 | | Ciseaux à tondre en fer martelé L.30
| 210 | | Hachette marteau en fer martelé, manche bois L.36
| 211 | | Araire en bois et fer L.198
| 212 | | Petit panier mural en bois et osier
| 213 | | Compas en bois ciré avec pointes en fer L.49
| 214 | | Déplantoir en fer, manche bois L.24
| 215 | | Moule culinaire en bois ciré à décor d'animaux 39,5x20
| 216 | | Pointe de harpon en fer L.19
| 217 | | Louche en fer forgé L.39
| 218 | | Bouteille en terre cuite de Noron la Poterie (Normandie) H.34
| 219 | | Poissonnière en cuivre L.53
| 220 | | Ecumoire en cuivre L.50
| 221 | | Ecumoire en cuivre L.60
| 222 | | Varlope en bois à décor d'enroulements L.70
| 223 | | Quenouille en bois sculptée L.92
| 224 | | Quenouille en bois sculptée L.88
| 225 | | Quille en bois L96
| 226 | | Jeu de 3 boules de rampe d'escalier en laiton
| 227 | | Plat en terre cuite émaillée Normandie 19ème S. Diam.51
| 228 | | Grand cul de poule en cuivre avec poignée Diam.38,5
| 229 | | Larges ciseaux à tondre L.44,5
| 230 | | Balance « romaine » à contrepoids en peson avec 2 anneaux et un crochet L.90
| 231 | | Fléau à battre le blé en bois et cuir
| 232 | | Hotte de vendangeur en lattes de bois et vannerie. 60x104
| 233 | | Lot comprenant 2 forces en fer et acier forgé à lames triangulaires. L.30 et 50
| 234 | | Marque à chaud à bestiaux en fer « O » sommé d'une double croix latine. Vendée Fin 18ème ou début 19ème siècle L.45,7
| 235 | | Canne à lait en cuivre H. 38
| 236 | | Ciseaux à tondre en fer L.21,5
| 237 | | Hachette fer martelé, manche en bois gravé d'initiales
| 238 | | Lot de trois aiguilles à ramender en bois
| 239 | | Panier à crevettes pour pêche à pied en osier et bois
| 240 | | Trois quenouilles en bois et osier
| 241 | | Casse-châtaignes en bois de forme circulaire sculpté de pointes de diamants Diam.40
| 242 | | Casserole à amidon en laiton, manche gravé de fleurettes L.40
| 243 | | Beau plat en cuivre martelé à deux poignées. Diam.44,5
| 244 | | Tamis circulaire en bois et peau Diam.49,5
| 245 | | Ecumoire, cuillère et louche en laiton
| 246 | | Pot en terre cuite émaillée vert H.22,5
| 247 | | Feuilleret en bois gravé d'initiales daté 1802 L.118
| 248 | | Balance de meunier en fer martelé gravée, à 4 crochets L.111
| 249 | | Importante canne en bois L.167
| 250 | | Egouttoir à fromage en bois L.48
| 251 | | Grand rabot gravé PJ L.115
| 252 | | Crémaillère en fer martelé
| 253 | | Coupe marc en fer et bois, marqué PAT ULIARD. L.70
| 254 | | Petit coffre en bois avec charnières et serrure en fer 71 x41 H.51
| 255 | | Lot comprenant un râteau en bois (L.210 cm), et deux fourches à foin à 4 et 2 dents, taillées dans une seule branche L.190 et 167
| 257 | | Deux poulies à un et deux réas
| 258 | | Deux poulies à deux réas
| 259 | | Fléau de balance en bois et laiton
| 260 | | Demi-coque
| 261 | | Ensemble de huit outils de menuisier : rabot, trusquin, serre-joint?
| 262 | | Ensemble de six outils de menuisier : rabot, trusquin ?
| 263 | | Tape de hublot décorée d'une scène de scaphandrier signée de J.P Morice Diam.32
| 264 | | Bateau en bouteille d'un trois-mâts, remorqueur devant un pont de chemin de fer L.31 Beau travail d'amateur
| 265 | | Bassinoire et cul de poule en cuivre
| 266 | | Chaudron et bassinoire en cuivre
| 267 | | Lot de cuivres : sauteuse, couvercles, plats, écumoire et bassine
| 268 | | Série de sept mesures en étain
| 269 | | Clystère et pot couvert en étain
| 270 | | Ensemble de quatre plats et quatre assiettes en étain
| 271 | | Ensemble d'étains : trois mesures, écuelle, entonnoir, deux pichets
| 272 | | Graphomètre à pinnules (sans verre de boussole)
| 273 | | Niveau de Lefebvre en laiton. On y joint un pied en laiton avec niveau
| 274 | | Niveau à bulle marqué A. Berthélémy dans son coffret en bois
| 275 | | Rapporteur Sanguet en laiton nickelé (incomplet). On y joint un niveau à bulle Morin à Paris et une règle alidade nivélatrice
| 276 | | Niveau à bulle en laiton et métal laqué dans son étui en cuir. On y joint une chambre claire
| 277 | | Equerre d'arpenteur avec boussole dans son coffret. On y joint une équerre d'arpenteur en laiton dans son coffret
| 278 | | Deux POMPES à air
| 279 | | Jean BREANT (1922-1984) Remous Huile sur toile sbd datée au dos 1963 64
x80
| 280 | | Fernand LEGOUT GERARD (1856-1924) Retour de pêche Eau forte polychrome n°116 49x52 (Petits accidents)
| 281 | | Henri E. BUREL (1883-1967) Saint Malo, le Fort national pleine mer Huile sur toile sbg datée 54 73x92
| 282 | | Henri E. BUREL (1883-1967) Chalutiers Huile sur isorel sbg 50x61
| 283 | | Henri E. BUREL (1883-1967) La terre normande Huile sur toile sbg 73x92
| 284 | | Henri E. BUREL (1883-1967) Marines Trois huiles sur isorel, l'une sbd 50x61, deux sbg 46x60 et 38x55