ANTIQUITES DE MARINE VOYAGES CURIOSITES

ANTIQUITES DE MARINE VOYAGES CURIOSITES 30ème édition Collections havraises

Dimanche 22 octobre 2017 à 14h00

Samedi 21 de 10h à 12h et de 14h30 à 18h - Dimanche 22 de 9h30 à 11h30

1OUTILS de charpentier : deux équerres, règles parallèles, rabot, boite de compas

2BAROMETRE THERMOMETRE Lombard à Pontoise sur un support en chêne H.91

3FEU de MAT 45° en cuivre et laiton. Lentille de Fresnel. Système d'éclairage à pétrole d'origine. Signé Ouvrard, Villars & Perez à Saint Ouen. H.21

4Petite LORGNETTE à un tirage en laiton, gainée cuir Manufacture de Sainte Etienne L.5,5/8

5Gilbert PAJOT (1902-1952) «Le quatre-mâts barque «Vers le destin » a hissé toutes sa voilure» Gouache
sbd 23x29 légendée «tels étaient les fameux Cap-horniers, doublant en toute saison les redoutable pointes d'Afrique et d'Amérique du sud parmi les tempêtes»

6LONGUE-VUE à un tirage en laiton gainé cuir gravée H.HUGHES 59 Fenchurch St London L. 64/81 Bonne optique

7Eugène ISABEY (1804-1886) «Marine à Scheveningen » Lavis rehaussé de gouache blanche signé, titré, daté 1828 16x19

8Paire de JUMELLES de marine en laiton. Corps et pare-soleil gainés de cuir noir. Marquées grossissement 9 fois. France début 20ème S.

9ROSTRE D'ESPADON monté sur un socle circulaire en bois noir. H.82

10ROLLING PIN: rouleau en pâte de verre soufflée peint d'un décor maritime et d'un poème à l'être aimée. Angleterre 19ème S. L.43

11MAQUETTE d'un bateau de pêche de Fécamp, voiles en bois verni, coque peinte. C.1940 L. hors tout 40 H.35

12MAQUETTE d'un trois-mâts avec son remorqueur présentés sur une mer peinte. Travail populaire Fin 19ème S. L.45

13TABLE D'APPOINT en acajou, barres antiroulis, renforts de protection en laiton. Début 20ème S. L.68 P.45 H.76

14COMMODE DE MARINE en teck massif à deux corps et cinq tiroirs en façade. Entrées de serrures, poignées de tiroirs, renforts de protection et d'ornement en laiton. Début 20ème S. L.105 P.50 H.92

15BUREAU DE CABINE en teck, plateau à tirette reposant sur deux caissons de trois tiroirs chacun, poignées en laiton 149x76 H.78

16Paire de LAMPES A SYSTÈME en laiton avec grilles de protection. A poser ou à accrocher, électrifiées. H.41

17GLOBE TERRESTRE. Monture polaire en laiton sur un pied en bois noir. Signé Naud-Evrard à Paris et inscrit Réduction du grand modèle Larochette et Bonnefont. Médaille d'argent 1867. Diam.20 H.39

18COCO FESSE découpé en forme de panier L.28

19CANNE en bois à pommeau d'ivoire figurant une tête d'albatros

20SEXTANT en bronze et laiton. Divisions sur argenture. Coffret à la forme en acajou, avec deux optiques. Signé N. Gerard Liverpool. R.21 Angleterre fin 19ème S.

21DIORAMA Le quatre mâts Le Champigny sous voiles présenté sous vitrine sur une mer formée. 52x73 P.14

22COFFRE en camphrier et renforts en laiton. L.95 P.52 H.48

23Paire de TABOURETS DE BAR, épaisse assise pivotante en acajou sur fut en aluminium et repose pieds circulaire en laiton. Milieu 20ème S. Diam.35 H.89

24PAIRE de FANAUX Starboard / Port (bâbord ? tribord) en cuivre, bronze et laiton. Lentilles de Fresnel. Filtres mobiles. Système d'éclairage d'origine à pétrole. Signés HL Piper Montréal. 1ère partie du 20ème S.

25Chéri DUBREUIL (1828-c.1880) « Navires en rade près d'un village »
Huile sur toile
sbd, datée 1872 60x100

26Louis GARNERAY (1783-1857) « Etude de mâts, Barque dans le port à marée haute
- Sloop au quai de déchargement des marchandises »  Aquarelle shd 41x14

27SCRIMSHAW: dent de cachalot polie et gravée d'un couple devant un port. Bien détaillé. Patine ancienne L.17

28DIORAMA. Quatre-mâts barque sous voile croisant un ferry-boat. Fin 19ème S. 39x50

29ECRITOIRE DE VOYAGE en acajou, renforts, poignées rétractables et cartouche en laiton. Qualité et dimensions exceptionnelles. 19ème S. 54x36 H.19

30BOUGEOIR DE CABINE en bronze poli. Suspension à la cardan. 19ème S. H.28

31Paire de LAMPES en aluminium de forme ovale avec grille de protection et vis en laiton. Electrifiées. C.1940. L.25

32SEXTANT DE POCHE en laiton, graduation sur platine argenté. Stanley London 1941 Diam.7,5. Etui cuir

33Sandy HOOK, Georges TABOUREAU dit (1879-1960 Nommé Peintre officiel de la Marine en 1917) ''Le paquebot Adrar en 1922'' Gouache originale 96x66. Rare projet d'affiche acceptée pour la Compagnie Maritime des chargeurs Réunis pour la ligne Côte occidentale d'Afrique

34Pierre BRETTE (1905-1961) « Bisquine par vent arrière » Gouache sur papier
sbg, titrée en bas à droite 14x9

35CERCLE HYDROGRAPHIQUE des services de la Marine en bronze et laiton. Divisions sur argenture. Complet de ses optiques, filtres et accessoires dans son coffret en acajou. Signé Edouard Bouty Paris. Diam.26,5. France 1ère partie 20ème S.

36GRAND THEODOLITHE à double cercles en bronze et laiton. Division sur argent. Complet de tous ses systèmes de visée. Trois niveaux à bulle dont un mobile. Signé sur la terrasse H. Morin, rue Dulong Paris. France début 20ème S. H.44

37GLOBE CELESTE pour l'étude de la navigation par les astres dite ''tête de veau''. ''The Hunsun Star Globe'' signé Hughes & Son 1920. Table, cercle méridien, curseur de repérage en laiton. Diam. de la sphère 18, coffret 26x26

38CADRAN SOLAIRE flottant de poche, étui rond en buis Allemagne début fin 19ème S. Diam.5

39ETUI en ivoire ajouré et repercé contenant un petit jeu de dominos en os. (restaurations) H.7

40Edouard ADAM (1847-1929) « Goélette française quittant le port du Havre »
Huile sur toile
sbd datée 1905, située Havre 60x92

41GRANDIN Eugène (1833-1919) « La Héroïca sous voiles » Aquarelle
sbd datée 1879 32x48

42LONGUE-VUE de passerelle à un tirage en laiton. Corps gainé de cuir noir. Pare-soleil. Signée G. Seguy Opticien rue Bonaparte Paris. France 19ème S. L.78/100

43BAROMETRE ENREGISTREUR à dix capsules de Vidi. Vitrine en bois verni à quatre glaces. Monogrammé RF. (Richards Frères). L.30 P.14.5 H.15.5 France milieu 20ème S.

44CALENDRIER de cloison anglais, modèle perpétuel, cuve en laiton. Day Dial Calendar. Diam.13 C.1930

45DEUX FEUX DE ROUTE en cuivre rouge et verre de couleurs, poignée de transport. H.42

46COMPAS de route sur fût en bois verni. Compas à rose liquide marque Husuin Great Britain. Habitacle en laiton, vérine latérale pour lampe d'éclairage, boules de compensation Diam.26 H.128 C.1930

47HUBLOT en laiton ouvrant à deux vis de serrage Diam.42

48COMMODE SECRETAIRE de marine en teck à deux corps et quatre rangées de tiroirs en façade, le tiroir supérieur découvrant un abattant et formant écritoire, agrémenté de petits casiers et tiroirs dont certains secrets. Entrées de serrures, poignées de tiroirs, renforts de protection et d'ornement en laiton. début 20ème S. L.90 P.44 H.93

49HUIT CHAISES DE PONT pliantes en teck massif, provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. C. 1920 Bon état.

50MAQUETTE. Présentation de vingt-deux navires de pêche français de différents types en ivoire présentés sur une terrasse à l'imitation des flots. Sous vitrine. Les maquettes mesurent de 3,5 à 7cm, bien détaillées, restaurations Début 19ème S. Dim. de la vitrine 51x29

51CARTE DE LA NORMANDIE fin 18ème S. Gravure aquarellée par Theodorum Danckers 50x59

52DEMI-COQUE de chantier de type Iron Barque ''Le Pascoe'' construit en sapin, bordée peinte, ébauches des mâts, plaque en laiton John Goodson & C° 1860. L.120 Sur planchette murale 130x34

53BARRE A ROUE en bois verni à huit manetons, moyeu et poignée en laiton Bel état Diam.100cm

54BOUSSOLE de GEODESIE à lunette latérale en bronze et laiton. Divisions sur argenture, contrepoids de stabilité. Pied tripode à vis calante. Signée dans la boussole A. (Angelo) Salmoirachi. Milano Italie fin 19ème S. Diam.12 H.14

55MAQUETTE du bateau pilote ''Havre de Grâce''. Dim. de la vitrine L.88 H.50

56TABLEAU DECORATIF représentant une scène naïve d'un pilote quittant un port, le canot réalisé en demi-coque. Travail traditionnel anglais à usage de panneau publicitaire. 67x102

57Grand RAPPORTEUR CIRCULAIRE en laiton signé Secretan à Paris dans son coffret en acajou L.44,5

58ECOLE ANGLAISE fin 19ème S. ''Excellent et Calcutta'' et ''L'adélaïde'' Deux aquarelles 10x15,5

59FINE MAQUETTE d'un trois mâts sous voile, coque en bois et os. Présentée sous vitrine avec cartouche 1943 L.28 H.27

60CLOCHE DE BORD en bronze Diam.20 H.22 C.1930

61ECOLE ANGLAISE ''Le trois-mâts barque HMS Seaflower sous voiles'' Aquarelle monogrammée en bas à gauche 18x25

62Fernand DECAIX (1901-1974) « L'entrée du port du Havre » Aquarelle
sbg 22x30

63PORTE VOIX 1er empire en tôle peinte (En l'état)

64COMMODE SECRETAIRE en camphrier à deux coffres de deux grands et deux petits tiroirs. La partie supérieure se déploie formant écritoire et découvrant des tiroirs et rangements, entrées de serrures, poignées et décor en laiton 89x48 H.96

65GRAND COMPAS de cap-hornier, cuve en tôle noire monture à la cardan, rose sur papier H. Hughes London Diam.33

66IVOIRE de DIEPPE : pêcheuse du Polet tenant des poissons. Présentation sur un socle en bois noirci. H.7.5/12,5. France 19ème S. (accidents)

67Edouard ADAM (1847-1929) « Vapeur de la CHP Cie havraise péninsulaire par gros temps »
Huile sur toile
sbd 61x92

68BATEAU EN BOUTEILLE: quatre-mâts barque sous voilure réduite. Socle. France milieu 19ème S.

69COMPAS D'EMBARCATION de la Marine Nationale marque BBT DOIGNON modèle 1932, cuve en laiton, vérine latérale, poignées de transport. Diam.18 H. totale 23

70GLOBE CELESTE DE PARQUET. Table équatoriale en papier gravé des constellations. Cercle méridien en laiton gradué. Pied tripode en acajou mouluré. Boussole d'orientation. Cartouche sur la sphère indiquant Mr. W. Newton 1851. Diam. du globe 38 Diam. de la table 54 H.103

71Achille BLOT «Pêcheur aux filets» Terre cuite naturelle, signée et numérotée 18. H.17

72FEU DE MÂT en laiton, verre boule rouge avec cage de protection et poignées de fixation H.42 Diam.35

73LONGUE-VUE en laiton à trois tirages. Corps en acajou verni. Signée Dollond London. Angleterre début 19ème S. L.24/71

74TROIS FAUTEUILS de pont en teck, accottoirs arrondis C. 1930

75TABLE BASSE en teck massif, plateau d'entretoise en caillebotis. 105x70 H.38

76GIROUETTE ANEMOMETRE en laiton, aluminium et fibre de verre de couleur blanche. C.1900. L.70 H.67

77LOUPE DE BUREAU en bronze argenté

78Richard FAXON (1816-1875) «Navire fuyant la tempête»
Huile sur toile
sbd 47x70

79SABLIER à quatre colonnettes de bois 19ème S. H.14,5

80LECAMP « Le Havre »
Huile sur toile
sbd 120x210 En hommage à la ville du Havre, le tableau représente les activités portuaires de construction navale, les tréfileries ou les cheminées d'usine, un paquebot et les sites emblématiques, le Volcan et le pont de Tancarville.

81ECOLE NAPOLITAINE milieu 19ème S. ''Le paquebot mixte Général Abbatcci en baie de Naples'' Gouache 39x61. Ce navire de l'armement corse Valery Frères et fils a sombré en 1869. De son épave on a remonté une partie de sa riche cargaison en 1996, les plus belles pièces ayant été dispersées en venets publiques.

82COFFRET D'INSTRUMENTS techniques en loupe de noyer. Complet de ses compas, tire-ligne et règles en os. Fin 19ème S.

83COFFRE en camphrier et renforts en laiton. L.91 P.50 H.44

84TABOURET assise acajou sur piètement tripode en fonte à décor de dauphins C.1920 Diam.37 H. 52

85TABOURET assise acajou sur piètement tripode en fonte à décor de dauphins C.1920 Diam.37 H. 52

86Léon HAFFNER (1881-1972) « Le Rubis dans la baie d'Along » Gouache originale
sbg 18x28

87Grande BOUEE conique en fer laquée rouge et blanche. L.45 H.70

88GRAND OCTANT à double réflexion dit «de Hadley», en acajou et laiton. Divisions par transversales sur buis. Angleterre C.1750. Rayon 50

89PHARE DE RECHERCHE en laiton pivotant sur un piétement en acier. Base bois postérieure. C.1940. H.163

90 (.01)ECOLE FRANCAISE début 19ème S. ''Vue du Havre'' Aquarelle gouachée 51x76 Très fine exécution représentant une vue panoramique du port du Havre depuis les hauteurs, vers 1820-1825 Porte au dos une étiquette ancienne avec cachet de la Justice de Paix de Pont à Mousson

90 (.02)ECOLE FRANCAISE début 19ème S. ''Vue de Rouen'' Aquarelle gouachée 51x75 Très fine exécution représentant une vue panoramique des rives de la Seine, vers 1820-1825. Porte au dos une étiquette ancienne avec cachet de la Justice de Paix de Pont à Mousson

91REGLES parallèles de table à carte en ébène réunies par des traverses en laiton. 19ème S. L.45,5

92BARRE A ROUE de cap-hornier à huit manetons. Diam.130

93ECOLE FRANCAISE contemporaine ''La bisquine Hirondelle de Cancale'' Mine de plomb et aquarelle
sbd 26x36

94DEUX GALETS DECORATIFS, l'un peint d'un trois-mâts, l'autre gravé d'un profil d'homme

95CORAIL Cats Paw sur socle en bois. L.47 H.50

96IMPORTANTE DESSERTE en teck massif et filets de palissandre ouvrant par deux tiroirs en ceinture surmontant deux plateaux. Début 20ème S. L.167 P.58 H.105

97MIRAZOVIC Radovan « Port au coucher du soleil » d'après Claude-Joseph VERNET 1749
Huile sur toile Signée au dos 107x151

98Maurice MELISSENT (1911-1988) « Trois-mâts barque par vent de ¾ » Aquarelle gouachée
sbd 64x46

99Maurice MELISSENT (1911-1988) « Carénage en Bretagne » Gouache aquarellée
sbg 47x61

100Fine MAQUETTE d'un vaisseau à trois ponts réalisée en buis, finement détaillée: canons, canot, poupe, figure de proue. Présentée sur un kiosque à balustrades sous globe. Travail de ponton début 19ème S. L.20 H.14

101TAPE DE BOUCHE en bronze La Loire Diam.17,5

102TAPE DE BOUCHE en bronze La Jeanne d'Arc format ovale 19,5x16

103GRANDE TABLE à plateau à bords relevables dite «Buttler tray ». Piétement fixe quadripode. Plateau ouvert 120x90 H.45

104LONGUE-VUE à trois tirages en laiton. Corps gainé de cuir noir. Pare-soleil. L.22/66 France début 19ème S.

105PHARMACIE d'applique en acajou ouvrant par deux portes vitrées découvrant des tiroirs, une tirette avec des flacons et une niche enfermant un trébuchet. Plaque du fabricant PAQUIGNON pharmacien 19 rue Drouot Paris. L.50 P.21 H.76

106COMPAS DE DORIS, rose flottante en papier, cuve en tôle laquée montée à la cardan dans son coffret en bois Diam.13,5

107Deux COUPES D'AMMONITES polies présentées sur un socle en fer. L.20 H.25

108PENDULE de sous-marin russe, habitacle en aluminium avec cerclage en laiton, cadran émaillé blanc à décor d'un sous-marin et d'une étoile rouge, fabrication de la firme Vostok. Mouvement mécanique avec huit jours d'autonomie. Etat de fonctionnement. C. 1950. Diam. 22

109COFFRET en os finement ciselé à double compartiments simulant un lit, deux glissières découvrant des dominos. Travail de ponton début 19ème S. 15x10 H.10,5

110GLOBE TERRESTRE en carton et papier gravé. Pied tourné en bois noirci. Signé dans un cartouche Delamarche, rue du Battoir Paris et daté 1843. Méridien et table équatoriale en papier gravé avec signes du zodiaque. Diam. du globe 24 Diam. de la table 34 H.52

111Chéri-François DUBREUIL Peintre de la marine (1828 -1880 ) « Voiliers en rade devant Le Havre et Sainte Adresse »
Huile sur toile
sbd 50x73

112D'après FIELDING « Combat de vaisseaux de guerre français et anglais » Aquarelle 31x42

113LAMPE DE CLOISON en fer et aluminium sur barre coudée. L.54

114COMPAS RENVERSE dit ''mouchard'' en laiton et rose des vents sèche, généralement suspendu au-dessus de la couchette du capitaine, ce compas ''mouchardait'' les erreurs de gouverne et indiquait les éventuels changements de route. Bon état. Diam.20

115PORTE-CANNES en fonte polychrome (fonte ancienne). Modèle au matelot. Vasque mobile. Signé Corneau Frères à Charleville et numéroté 21 H.71. France C. 1900

116Petit GLOBE TERRESTRE. Monture polaire en laiton sur un pied circulaire en bois blond. Signé Vivien de Saint Martin à Paris. France vers 1870. Diam.7 H.18

117SCRIMSHAW: dent de cachalot gravée d'une scène érotique. H.12

118MAQUETTE du clipper Le Castle Hill. Coque peinte à faux sabords, barre à roue, figure de proue. Quelques éléments en os. L.hors tout 93, H.65. Travail fin 19ème S. (petites restaurations au gréement)

119ART ESQUIMAU : défense de morse polie et gravée d'animaux marins et d'un renne. Belle patine. L.33

120Beau GLOBE DE PARQUET par Ch.Larochette et L.Bonnefond. Cercle méridien en laiton, cartographie bien lisible. Pied tripode en acajou. Milieu 19ème S. Diam. du globe 38 Diam. de la table 57 H. totale 100 (petits éclats)

121BEKEN de Cowes « Le yacht Calluma en régate » Photographie tirage ancien légendé et signé 28x25. sous verre

122BEKEN de Cowes ''Les yachts Hyacinthe, Neptune, Maladelta en régate'' Photographie tirage ancien signé, légendé, numéroté 8/30. sous verre 24x28

123PORTE DE BATEAU à claire voie en pitchpin avec son châssis et ouvrant droit, poignées et gonds en laiton. En provenance d'un paquebot anglais C. 1940. 189x85

124Importante DESSERTE en teck massif à quatre plateaux réunis par des balustres L.183 P.47 H.100

125CASQUE DE SCAPHANDRIER en cuivre et bronze. Modèle trois boulons. Plaque Appareils plongeurs Denayrouze Ets René Piel Avenue Parmentier Paris. France début 20ème S.

126DIEPPE : petite maquette de deux-mâts barque en ivoire, voiles marquées DI.3 19ème S. L.8 H.6. Présentée sous globe.

127MICROSCOPE en bronze et laiton signé Smith & Beck London. Optiques, accessoires et plaques de préparation dans son coffret de transport en acajou. Angleterre 19ème S. H.39

128TRONC en tôle peinte à la forme d'une chaloupe de sauvetage, portant la mention «Contribution for the Royal National Life Boat Institution». Angleterre milieu 20ème S. L.38

129Maximilien FIOT (1886-1953) «La mouette» Bronze à patine brun vert signé sur la terrasse. Cachet Susse Frères éditeurs Paris L.60 H.37

130Patrice BORTOLUZZI (1950-2004) ''En régate'' Aquarelle
sbd 61x100

131COMPAS DE ROUTE sur fut en aluminium laqué gris et laiton, boules de Thomson. H.127

132LONGUE-VUE à quatre tirages en laiton, corps acajou. Dolond London L.28/111 Bonne optique

133MAQUETTE de trois-mâts sous voiles accompagné d'un pilote et d'un remorqueur sur une mer figurée présentés sous vitrine. 19ème S. L.39 P.16 H.31

134Bernard LACHEVRE (1885-1950) Peintre officiel de la Marine . Ensemble de correspondances manuscrites et dactylographiées , lettres adressées à Emile Noirot. On y joint une aquarelle de Bernard LACHEVRE signée en bas à droite 17.5x26.5 avec envoi à Mr Noirot avec mes meilleurs voeux pour 1936

135Didier LAGADIC « Le phare du Grand-Charpentier ''
Huile sur toile
sbd 46x38

136BATEAU EN BOUTEILLE trois-mâts barque sous voiles

137PIRATE en bois sculpté H.42 (accidents)

138DEMI-COQUE de goélette en bois verni Esquisse du safran et du bout dehors. L.64. Sur planchette bois L.15x76

139ECOLE ITALIENNE ''Orvieto'' Paire de gouaches sur papier 49x75

140PLANETAIRE en laiton et acier signé Pitta Fratelli della Chiesa. Autour d'un axe central surmonté du soleil sont fixés huit arceaux illustrant se terminant par des boules d'ivoire figurant les satellites du système solaire. Le tout dans une sphère armillaire dont l'axe équatorial est gravé des mois et des signes du zodiaque. Piétement tripode 19ème S. Diam.40 H. totale 68

141SABLE du Chili dans une cloche en verre représentant des paysage H.14,5

142CADRAN SOLAIRE vertical en bois et papier dit «cadran de berger». Signé A Paris Henry Robert Horloger Au Palais Royal N°164. France 19ème S. H.12,5

143SABRE D'ABORDAGE dit «cuillère à pot ». Coquille en fer noirci, marque et poinçon Soligen. L.81 (Fourreau endommagé)

144IMPORTANTE POULIE en bois verni à trois réas L.38 P.25 H.59

145SABORD en bronze à deux vis de serrage. 63x48

146AMMONITE fossile sur socle bois. L.35 H.46

147Edouard ADAM (1847-1929) « Voilier en carénage et vapeur à quai »
Huile sur toile
sbd datée 1875, située Havre 61x94 (réentoilé)

148COMPAS de YACHT signé Hall. Cuve en laiton. Rose sèche à la cardan. Verrine d'éclairage latérale. Présenté sur quatre pieds en bois tourné (postérieurs). Angleterre 19ème S. 22x22 H.24

149HUBLOT en laiton ouvrant à deux vis de serrage Diam.43

150CADRAN SOLAIRE en ivoire et laiton argenté. Modèle dyptique présentant sur le couvercle deux cadrans équatorial et polaire. Sous le couvercle, un convertisseur de temps lunaire. Boussole et analème sur la partie horizontale de l'instrument. L'analème étant liée à un cadran perpétuel mobile situé sous le cadran. Signé sur le cadran perpétuel Charles Bloud à Dieppe. L.7,8 P.7 H.1,6 France milieu 17ème S.

151MAQUETTE du grand yacht Tuiga, vaisseau amiral du Yacht Club de Monaco. L.174 H.172

152Antoine ROUX fils Ainé (fin18-début 19ème S.) ''Madame Récamier Nantes. Mrs J.V. et G. Lauriol armateurs'' Aquarelle
sbd, légendée dans un bandeau noir 42x55 (usures)

153Petit NECESSAIRE DE DENTELLIERE en métal dans un étui circulaire en os. Quelques manques H.7

154TELLURIUM planétaire en laiton et acier. Il figure la rotation de la terre sur elle-même et autour du soleil. Le globe terrestre, signé Bertaux éditeur rue Serpente Paris, est pastillée de motifs émaillés indiquant les heures. Le mécanisme à manivelle met également en mouvement la lune représentée par une boule en ivoire. Le soleil figuré par une bougie devant un déflecteur repose sur une table zodiacale. Pied en bois noirci. L.45 H.38 Fin 19ème S.

155Henry GERVESE (1880-1959) « L'abordage », « Le défilé du 14 juillet », « L'aéronavale », « Au poste de combat » Quatre lithographies sous verre A vue 13x46

156Grand COMPAS SESTREL, habitacle en laiton. Boules de compensation. H. 47

157PENDULETTE D'OFFICIER de marine de forme ''boule'' en laiton nickelé et verre loupe, découvrant le mouvement squelette par l'arrière.

158Important BUREAU DE COMPAGNIE, deux caissons de quatre tiroirs, cylindre découvrant niches à courrier et tiroirs Début 20ème S. L.138 P.78 H.120

159Ernest SIMON (1848-1895) « Sur l'avant de la Ville de Marseille en route pour les Antilles » Aquarelle
sbd datée avril 1891 32x49

160CHIRURGIE DE MARINE Grand coffret en acajou et laiton de la Mon Charrière Collin et Cie Paris avec cartouche E. Canoville médecin de la marine. Contient sur deux plateaux avec formes un important ensemble d'instruments de chirurgie pour les bâtiments de l'état par Mathieu Fabricant. Instruments pour opérations, amputations, trépanation ? Instruments à dents, pour les yeux. Très bel état, sur le couvercle composition de la caisse, quelques manques. Sacoche de transport en cuir

161LAMPE A PETROLE en laiton, réservoir en verre bleu, coulissant sur un support marque Swift & Son London

162FEU DE MÂT en cuivre rouge et lentille de Fresnel, lampe à pétrole. Poignée de transport. Plaque OUVRARD & VILLARS Saint Ouen Sur Seine H.45

163BALANCE de CHANGEUR en laiton et fer forgé. Etui en bois blond avec les poids. France fin 18ème S.

164Fernand HERBO (1905-1995) Nommé peintre officiel de la Marine en 1944 ''Le Tréport'' Aquarelle
sbg titrée et datée 1932 33x48

165MICROSCOPE composé en laiton de type Culpeper. Corps gainé de galuchat rose, terrasse en bois. Coffret en acajou contenant accessoire et plaques de préparation. Signé Lincoln London. Angleterre début 19ème S. H.27

166LONGUE-VUE en laiton à trois tirages. Corps gainé de cuir noir. France début 20ème S. L.16/43

167PLAQUE EN OS DE CETACE sculptée d'un cachalot en «rond de bosse» 6,5x11

168PHARMACIE de VOYAGE en placage de palissandre, poignées et écoinçons en laiton. Un couvercle supérieur découvre des flacons anciens, un tiroir à la base. 19ème S. 22x17 H.22

169Francois ROUX Vaisseau à deux ponts français en rade Marseille Aquarelle,
sbd, située, datée 1828 36x50 mouillures

170DECORATION en bois sculpté d'une tête de femme accolé de deux éléments floraux, traces de polychromie provenant probablement d'un château arrière de navire. Epoque 19ème S. L.90 H.45 (fentes)

171CASQUE DE SCAPHANDRIER russe à 12 boulons en cuivre et laiton C.1950

172LAMPE TORCHE DE SCAPHANDRIER par Siebe Gorman en bronze et laiton poli. Verre déflecteur protégé par quatre pieds balustres. Milieu 20ème S. L.28,5

173FEU DE MÂT en cuivre rouge et lentille de Fresnel, lampe à pétrole Poignée de transport. H.47

174TAPE DE BOUCHE en bronze à deux lions portant un blason couronné Diam. 13

175TAPE DE BOUCHE en bronze B.E.M. Monge Diam.12

176SEXTANT en laiton, limbe et vernier argent, poignée acajou. DUBAS à Nantes. R.18 Coffret de transport.

177MAQUETTE de doris gréé. Coque en bois verni montée à clins, godille. L.57 H.40

178BOUSSOLE à alidade en bois et laiton. Mode d'usage sur les deux capots. Marquée Système du Général Peigné. Delagrave éditeur Paris. 9,5x9 H.3 France début 19ème S.

179SCRIMSHAW: dent de cachalot gravée d'une scène érotique. H.9

180MAQUETTE de CHANTIER d'un brick présentée sous gréement sec. Coque lattée en poirier montée sur membrures et chevillées en bois. Ber de support en acajou. France 19ème S. L.195 l.60 H.140

181PENDULE de sous-marin russe. Habitacle en aluminium avec cerclage en laiton, cadran émaillé beige. Fabriquée par la firme Vostok. Etat de fonctionnement. C. 1950. Diam.22

182Deux ROSTRES D'ESPADON. H.80 chaque

183GRANDE GORGONE de couleur beige présentée sous plexiglass ave éclairage modulable. L.110 P.10 H.71

184BUREAU DE CABINE en teck, plateau amovible à tirette reposant sur deux caissons à un tiroir et une porte chacun L.134 P.72 H.78

185Pierre Albert LEROUX (1890-1959) « Les tirailleurs sénégalais » Gouache
sbg 25x16

186Michel KING (Né en 1930) « La godille »
Huile sur toile
sbd 27,5x22,5

187T. BALLOT «  Voilier par vent arrière »
Huile sur toile
sbd 45x61

188Andrei KOTCHOUBEI «  Navires sous la falaise »
Huile sur toile signé 35x41

189BARRE A ROUE de péniche à huit manetons Diam.150 (Sans moyeu)

190GRAND SEXTANT en bronze et laiton signé Jecker à Paris. Limbe et vernier divisés sur argent, poignée ébène. Coffret en acajou complet de ses optiques, filtres et accessoires. France 18ème S. R.29 Très bel exemple du travail de François Antoine JECKER (1765-1834)

191BATEAU EN BOUTEILLE quatre-mâts barque à sec de toiles

192Lot de SIX POULIES anciennes de différents modèles

193GRAPHOMETRE par Meurand à Paris en laiton gravé double alidade, boussole intégrée Fin 18ème S. Diam.25

194VENTILATEUR à armature et pied en aluminium, quatre pales et protège-pales en laiton poli. H.47

195Paire de LAMPES DE COURSIVE ovales en aluminium, grilles de protection en fer, électrifiées. C. 1930

196MEUBLE DE CABINE en teck massif à huit tiroirs en façade, poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. C.1930 L.105 P.40 H.92

197Chéri DUBREUIL (1828-c.1880) « Vaisseau de guerre à trois ponts »
Huile sur toile
sbg située et datée Havre, 1862 100x150 (accident réentoilé)

198Petite MAQUETTE de trois-mâts en os, coque et gréement finement travaillé L.13 H.12,5

199CADRAN SOLAIRE en acajou. Boussole surmontée d'un style axe rabattable en laiton argenté. 7,5x7,5 France fin 19ème S.

200MAQUETTE de navire mixte armée à éperon. Coque pleine en acajou, peinte en noir pour les ?uvres mortes. Gréement, accastillage et pièces d'armement en bois et os. L.43 H.42. Globe de protection. France fin 19ème S.

201COMPAS DE PONT habitacle en laiton, rose liquide à cardan H.47

202FANAL tribord en bronze et laiton. Double lentille de Fresnel. Signé Ouvrard & Villars à Saint Ouen. France milieu 20ème S. H.60

203OUTILS de charpentier de marine. Equerre et trois rabots en bois et laiton. Angleterre 19ème S.

204MAQUETTE ancienne de dériveur lesté. Coque en acajou à bouchains vif, dérive laiton amovible. A sec de toiles. Travail début 20ème S. L.66

205CHRONOMETRE SOLAIRE par A. Molteni Paris, en laiton gravé pivotant sur un axe à vis calanque, socle bronze Début 20ème S. Diam.17 H.20

206Très IMPORTANT MADREPORE (corail blanc) L.40 H.37

207GLOBE CELESTE par Bale & Woodward, monture polaire, demi méridien en laiton gradué, piétement bois Diam. du globe 18 H. totale 27

208BAROMETRE ENREGISTREUR à huit capsules de Vidi, cage en bois vitrée 3 vitres, Mon Richard Frères 28,5x13,5 H.16,5

209CANNE de vertèbres de requin. Pommeau constitué d'une dent de cachalot gravée DM dans une ancre de marine. Travail de bord. L. 77

210PLANETAIRE en bronze et laiton figurant le système solaire. Au centre le soleil, vénus et mercure, autour desquels tournent la terre et la lune, actionné par trois roues crantées, sur le pourtour six planètes du système. Table zodiacale en métal gravé, cercles des solstices et des équinoxes, piétement en marbre griotte Diam.28 H.31/45

211Edouard fils ADAM (1868-1938) « Le vapeur mixte Frédéric Morel »
Huile sur toile,
sbd, située Marseille, datée 1899 62x92

212Robert GUILBERT (1920-1992) « Le port du Havre »
Huile sur toile
sbg 46x60

213CHRONOMETRE DE MARINE par Thomas Mercer 25784, dans son habitacle en acajou. Cadran à 24 heures montrant les heures diurnes et nocturnes utilisé à bord des sous-marins. H. 20. C. 1940.

214SALON DE PAQUEBOT en teck massif : canapé et deux fauteuils C.1930

215Trois GARDONS NATURALISES présentés en diorama. L.80 P.20 H.50

216LONGUE-VUE à trois tirages en laiton. Corps gainé de galuchat gris. Pare-soleil. Signée W. Dowling London Imp Day or night. L.30/91. Angleterre 19ème S.

217COMPAS DE ROUTE en laiton poli. Rose sèche gravée sur papier. France 19ème S. Diam.8

218MICROSCOPE en bronze et laiton signé Chatelain 51 rue Bisson à Paris. Complet de ses optiques, accessoires et plaques de préparations. Coffret de transport en acajou. France 19ème S. H.28

219PAIRE de FAUTEUILS de bord en acajou. Pieds quadripodes en fonte noircie avec passage de tire-fond au centre. Galettes d'assises mobiles gainées de tissu. France C. 1930

220COMPAS DE PONT en laiton sur fût en cuivre rouge, rose liquide à cardan avec alidade, capot de protection, de la Marine Nationale 1928 CH. BIANCHETTI fabricant à Marseille. Diam.28 H.120 (verre fêlé)

221TRANSMETTEUR D'ORDRE français dit chadburn en laiton, cadran éclairant sur un fût en fonte. H.105 C.1950

222SABRE D'OFFICIER supérieur d'artillerie de marine, modèle 1829. Ce sabre a été offert ''au Capitaine CARDET volontaire de juin'' par ''les Artilleurs du Havre'' pour le journées de juin 1830. Poignée en corne avec filigrane, lame courte à dos plat, pans creux, richement gravé à l'acide d'une scène de bataille, de rinceaux et de trophées. Sur la tranche ''Manufacture d'armes de Chatellerault, Dranzé, Pion et Compie. On retrouve un colonel CARDET, commandant les gardes nationaux au Havre pendant la révolution de 1848.

223INDICATEUR DE GITE, plaque gravée dans une cuve en laiton. Marque Iver C. Weilbach & CO. A/S Copenhagen Denmark Diam.12

224BUREAU DE VOYAGE repliable en acajou. Intérieur gainé de cuir vert foncé, rangements, encrier, sous-main et instruments d'écriture. 56x56 H.78 19ème S.

225PLANETAIRE de type Copernicien en laiton, étain et bois. Piétement en bois tourné laqué noir. Fin 18ème S. Diam 32 H.54,5

226Paire de PHARES DE RECHERCHE en aluminium C. 1940 Diam.46 H.50

227MATELOTAGE représentation de nombreux travaux de matelotage et d'outillage miniature présenté en diorama sous verre. Fin 19ème S. 87x66

228DIORAMA. Trois-mâts sur une mer formée, voiles en bois. Travail populaire 19ème S. 46x78

229FEU DE MÂT en cuivre rouge Marque Telford Grier Mackay à Glasgow Poignée de transport H.39

230SEXTANT en bronze et laiton. Divisions sur argenture. Complet de ses optiques et filtres. Coffret en acajou. Signé Martin à Swansea. Angleterre fin 19ème S. R.22.

231Roger CHAPELET (1903-1995) ''Trois-mâts barque par mer formée sous voiles réduites'' Tirage d'auteur contresigné en bas à droite 40x56 à vue

232Petite MAQUETTE navigante de cotre goélette, coque peinte, voiles en coton C.1920 L.45 H.42

233GLOBE TERRESTRE de bibliothèque par Delamarche ''d'après les découvertes les plus récentes'' Fine cartographie vers 1850, table équatoriale et zodiacale, pied sur quatre colonnettes en bois teinté noir. Diam. du globe 27 Diam. de la table 45 H. totale 52

234CANNE en vertèbres de requin. Pommeau en acajou. 19ème S. L.90

235Victor ADAM(1868-1938) ''Le Cargo Rigel par vent arrière sur une mer formée''
Huile sur toile
sbd Ted Adam, datée 1908, légendée « Rigel
- CaptneH.Raoul » 60x92 (restaurations)

236MAQUETTE de baleinière bordée et chevillée, dérive rétractable, deux avirons L.49

237PLANCHE de ROUTE dit « Renard » en bois sculpté. La partie supérieure circulaire indique le cap par une gravure de rayons, la partie inférieure les heures Fin 18ème S. H.32,5 accidents

238MALLE en camphrier, renfort, poignées et cartouche en laiton 102x51 H.47

239FOULARD par Jean-Claude Rainaud dit le peintre des paquebots ''Three queens at sea''. Soierie de Lyon rouleautée main Etat neuf sous boite 86x86

240FOULARD par Jean-Claude Rainaud dit le peintre des paquebots ''Compagnie Générale Transatlantique, Antilles''. Soierie de Lyon rouleautée main Etat neuf sous boite 86x86

241HUBLOT en laiton ouvrant à trois vis de serrage avec tape d'occultation Diam.34

242LAMPE DE PONT cuve en laiton cerclée cuivre, ouverture à quatre vis de serrage Diam.31

243BAROGRAPHE ENREGISTREUR à sept capsules de Vidi. Vitrine en acajou à cinq glaces biseautées. Tiroir de rangement. Monogrammé L&N. 28x14 H.15,5/22 France début 20ème S.

244LOUPE compte-fil en laiton. Réglage optique par pas de vis. H.6 Début 20ème S.

245PETITE PHARMACIE de bord en acajou contenant neuf fioles anciennes en verres.Tiroir à la base. 19ème S. 17.5x15.5 H.18

246SCRIMSHAW: dent de cachalot gravé d'une scène de pêche à la baleine, au verso deux navires croisant devant un phare Début 19ème S. L.17

247EXCEPTIONNELLE AMMONITE fossile Diam.44

248BATEAU EN BOUTEILLE d'un quatre mâts anglais, à sec de toile. Début 20ème S.

249MAQUETTE de catboat voilée. Coque bordée sur membrures. Dérive mobile en bronze. L.56 H.70 Début 20ème S.

250ECOLE FRANCAISE ''Le Bourgogne de Marseille'' (Navire mixte lancé en 1865) Gouache 43x64

251Petit GLOBE TERRESTRE servant de dévidoir à fil, étiquette Anchor Clark & C° posé sur un piétement en bois Diam.8

252Petit MADREPORE (corail blanc)

253Robert GUILBERT (1920-1992) « Le message du mainate au marin fatigué »
Huile sur toile shg 104x80

254MACHOIRE DE REQUIN Carcharhinus Obscurus L.51 H.39

255POISSON NATURALISE présenté en diorama. L.68 P.15 H.38

256MAQUETTE navigante voilée d'un côtre de plaisance. Coque lattée sur membrures. Moteur électrique à piles (à revoir). France C.1930. L.75 H.76

257COFFRET en placage de palissandre. Coins, cartouche et renforts en laiton, entrée de serrure en os. 19ème S. L.27 P.20 H.12.5

258MAQUETTE DE YACHT de type requin, non gréée, coque lestée, bordée et peinte, pont latté. Non gréé. L.63

259PIED DE ROY en ivoire signé Newton & C° Fleet St London. L. déployée 30. 19ème S.

260GLOBE TERRESTRE de bibliothèque par Delamarche Rue Bardinet Paris, cercle méridien en laiton gradué, table équatoriale a calendrier zodiacal, piétement tripode en bois noirci accidents Diam. du globe 32 Diam. de la table 41 H. totale 63

261Victor ADAM (1868-1938) « Trois-mâts voiles quittant Le Havre »
Huile sur toile
sbd datée 36 27x41

261.02Victor ADAM (1868-1938) Le paquebot France Huile sur toile sbd datée 36 46x61

262BAROMETRE de marine à mercure. Canne en acajou et bois noir. Thermomètre en façade. Cardan à suspension verticale. Graduations sur os. Signé Ingénieur Chevallier (1778-1848) opticien du roi, place du Pont Neuf N°45 Paris. Début 19ème S. H.90

263COFFRE EN CAMPHRIER. Renforts de protection en laiton. Poignées latérales en bronze L.84 P.42 H.39

264Charles FOUQUERAY (1869-1956) « La flotille de Boulogne en 1807» Aquarelle sur papier
sbg 28x22. Indications de prêt pour exposition au dos de l'oeuvre.

265Charles FOUQUERAY (1869-1956) « Quai de Dunkerque en 1917 » Lithographie 30x22

266Charles FOUQUERAY (1869-1956) ''Préparatif d'artillerie'' Lithographie 30x21

267LONGUE-VUE à 3 tirages en laiton, gainé cuir, pare soleil, obturateur L.20/65

268HUBLOT en laiton ouvrant à une vis de serrage, marque J.AB Diam.25

269Deux FEUX DE ROUTE babord et tribord en tôle peinte, poignée de transport. H.36

270Paire de LAMPES DE COURSIVES en aluminium. Electrifiées. C. 1940 Diam.19 H.34

271Radovan MIRAZOVIC «Nuit, côte méditerranéenne » d'après Claude-Joseph VERNET
Huile sur toile Signée au dos 107x150

272CADRAN SOLAIRE flottant de poche, rose polychrome sur papier, étui circulaire en buis 19ème S. Diam.5

273MAQUETTE d'un quatre mât-barque sous gréement dormant. Vitrine en bois verni à quatre glaces dont une en miroir. Signée J. Braekmann et datée 1915 sur un verre peint latéral. L.43 P.15 H.36

274DEMI-COQUE de grand voilier en acajou peinte en noir pour les ?uvres mortes. France milieu 20ème S. L.70 Sur planche d'acajou 23x87

275Petit BOUGEOIR en os de baleine H.4,5

276CADRAN SOLAIRE de poche en laiton, gravé et gradué Diam.5,5

277DIEPPE : profils d'un couple de polletais en ivoire, deux médaillons sous globe H.7

278Petit GLOBE TERRESTRE par J. Lebegue et Cie Paris, monture polaire en aluminium. Fin 19ème S. H.23

279SCRIMSHAW: dent de cachalot gravé de deux marins Début 19ème S. L.14

280Beau modèle de BAROMETRE de marine par A.Molteli à Paris.Tube en verre avec son mercure, dans un habitacle en laiton. Thermomètre, curseur de repérage. Sur sa planchette plaquée d'acajou. En état de fonctionnement. 19ème S. H. 105

281TAPE DE BOUCHE en bronze Foch Diam.15

282PlLAQUE DECORATIVE en bronze de l'escorteur L'escadre Maillé Brezé

283HUBLOT en laiton ouvrant à deux vis de serrage Diam.42

284SABRE D'ABORDAGE dit ''cuiller à pot'' marqué Coulaux et Cie Klingenthal, lame gravée sur chaque face d'une ancre, fourreau postérieur L.84

285DESPOISSE ''Côtre de pêche'' Crayons de couleurs
sbg daté 1935 20x25

286ECOLE FRANCAISE ''Barques en pêche par temps calme et par mer agitée'' Paire de gouaches sur papier 26x18

287CADRAN SOLAIRE en buis dit «cadran colonne» H.10 dans un étui de marqueterie de paille

288GRAPHOMETRE en laiton gravé avec boussole, signé Pigeon. Coffret de transport à la forme. Début 19ème S. L.24

289Modèle réduit de MACHINE A VAPEUR, mécanisme à alcool en laiton, cheminée à l'imitation de briques sur plaque aluminium C.1920 35x18 H.24

290MICROSCOPE de type CULPEPPER en laiton, piétement tripode sur coffret en bois 19ème S. H.27,5

291GLOBE TERRESTRE signé Larochette et Bonnefond « Médaille d'or à l'exposition de 1878 » Pied en acajou à base tripode. Cercle méridien en laiton. Table équatoriale Diam du globe 28 Diam. de la table 40 H.60

292PETITE FALSQUE de voyage en verre et laiton argenté. Corps gainé de lézard. Base formant gobelet

293ROSTRE d'espadon soclé bois. H.69

294POISSON NATURALISE présenté en diorama dans une vitrine avec fond sableux et végétation L.40 P.9 H.23

295PLANISPHERE pour les distances lunaires, en bois, papier et laiton. Au dos de l'instrument se glissent deux tables de réduction des distances lunaires. Signée Mr. Hue, professeur d'hydrographie et construit par Mr. J. Salleron à Paris. Coffret de transport en bois 45x40

296GLOBE TERRESTRE Philips' Challenge Globes «Cartes Taride». Demi méridien en laiton, pied en bois noir. 20ème S. Diam 24 H.40

297Petite LONGUE-VUE de poche en laiton à deux tirages 9,5/18,5

298OCTANT à lunette en ébène et laiton. Divisions sur ivoire. Signé Lecoutre London. R.28. Coffret de transport. Angleterre début 19ème S.

299SEXTANT de poche en laiton par Elliott Brothers Londres Diam.7

300Paire de FAUTEUILS de yacht en acajou, assises en skaï. Début 20ème S.

301TABLE plateau à bord relevable dite ''Buttler Tray'' en bois verni et laiton. Modèle contemporain. Plateau ouvert 99x69 H.50

302FAUTEUIL DE YACHT en acajou blond verni. Dossier et assise en toile enduite. Plaque du fabricant américain Irving et Casson sur la traverse inférieure. Etats-Unis début 20ème S.

303SCRIMSHAW dent de cachalot gravée d'une scène de départ pour la pêche. L.12

304CERCLE HYDROGRAPHIQUE SR N°980 en laiton, graduation sur platine argentée, poignée en bois Diam.26 Coffret en acajou avec accessoires et plaque de laiton gravée J. Angelé N° 980 Service hydraugraphique

305Importante COMMODE DE MARINE à deux coffres en palissandre massif ouvrant par trois grands et quatre petits tiroirs L.118 P.53 H.108

306CABINET DE VOYAGE en teck : coffre ouvrant par un abattant découvrant de nombreuses niches, poignées de transport, écoinçons, tirette en laiton. Piétement X pliant L.86 P.38 H.49/119

307BATEAU EN BOUTEILLE : trois-mâts, remorqueur devant un pont de chemin de fer L.31 Beau travail d'amateur

308JEP 3 canot automoteur en tôle peinte L.40

309MAQUETTE JOUET navigante d'un yacht de type 12mJ Le Vicking sous voiles. Travail C. 1920. L.80 H.100

310PHOTOGRAPHIE ANCIENNE Trois-mâts mixte des Chargeurs Réunis au mouillage 18x32

311CADRAN SOLAIRE dit «cadran flottant». Rose polychrome gravée sur papier, étui circulaire en bois blond. Allemagne début 19ème S. Diam.5,5

312CANNE en vertèbre de requin, pommeau bois, petit manque L.84

313LUNETTE DE POCHE à deux tirages en cuivre et laiton. Corps gainé de cuir noir. Signée L. Gallo Frankfurt

314MAQUETTE Coque non gréée pour un vapeur. Pont en lattes de chêne vissées laiton, hélice en bronze. L.118

315LAMPE de bouée de sauvetage en laiton

316D'après GARNERAY « Vue du port de Cherbourg » et « Vue de Saint Malo » Paire de gravures à Paris chez Vasset 64 Rue St Jacques A vue 40x51

317MICROSCOPE en laiton et acier. H.20

318INDICATEUR DE GITE en laiton sur support en bois H.50

319LONGUE-VUE en laiton à trois tirages gainée de cuir. L. totale 74

320SCRIMSHAW: dent de cachalot gravé d'un clipper vu ¾ avant L.11

321LE RICLE Claude (1926-2014) « Le port de Fécamp »
Huile sur toile
sbg 99x65

322COFFRET D'INSTRUMENTS A DESSIN (pointe sèche, compas, rapporteur en laiton ?)

323GLOBE TERRESTRE par Bertaux éditeur, méridien et table équatoriale en métal nickelé gradué, pied en bois noirci Diam. du globe 25 Diam. de la table 32 H.51 griffures à la cartographie

324Trois POISSONS de la méditerranée naturalisés

325Paire de LAMPES HUBLOT cage en aluminium. Electrifiées. C. 1940 Diam. 29

326MACHOIRE DE RAIE Rhina Ancylostoma L.26 H.22

327REGLES PARALLELES en ébène, traverses en laiton. L.61

328REGLE ROULANTE en bronze signée Lawrence & Mayo dans son coffret en bois. C. 1920. L.38,5

329QUATRE CHAISES DE PONT pliantes en palissandre massif. Dossier à barreaux et assise à larges lattes. C.1940. Très bon état.

330Quatre TAPES DE BOUCHE en composition polychrome

331HUBLOT en laiton ouvrant à deux vis de serrage Diam. 42

332HUBLOT en laiton ouvrant à une vis de serrage gravé J.ART Diam.25 (Vitre cassée)

333PORTE-CANNES en fonte peinte d'un décor de scène de chasse. Complet avec sa coupelle de base. Fin 19ème S. H.71

334MAQUETTE de Yacht non grée. Coque peinte. Pont avec lattes figurées. Belle fabrication C. 1950 L.94 (Manque)

335PHOTOGRAPHIE. Tirage d'époque d'un grand yacht en régate. Légendé Vendenesse, inscription Western south en bas à droite avec trace de signature. Angleterre vers 1920 37x47

336FAUTEUIL DE BORD en acajou massif à décor d'arabesques. Galette d'assise mobile en tissu. Pied tripode en fonte noire. Galette de stabilité en acajou. Début 20ème S.

337MAQUETTE de bateau pilote de Saint Malo en bois peint, sous voiles. L.52 H.60 présentée sous vitrine en bois 78x33 H.79

338PAIRE DE FAUTEUILS pliants en palissandre et dossiers cannés

339PORTE DE COURSIVE en teck, hublot en laiton L.67 H.159

340Edouard ADAM (1847-1929) « Barques à marée basse au Cap de la Hève »
Huile sur toile
sbd, située Havre datée 1911 60x92

341LONGUE-VUE de parquet en laiton poli à un tirage. Vis micrométrique latérale pour un réglage fin. Pied tripode repliable en bois verni. France 19ème S.

342GLOBE CELESTE de bibliothèque, méridien en laiton, table équatoriale à calendriers zodiacales, quatre pieds balustres reliés par une entretoise. Travail décoratif 20ème S. Diam.45/62 H.65

343GRAVURE « Un soir au cap Horn » Eau forte traitée en sépia numéroté 3/50 dédicacé. Cadre en pitchpin A vue 46x62

344ECOLE FRANCAISE 19ème S. « Navire par gros temps »
Huile sur toile signée A.M Bernard datée 1876 dédicacée 46x54

345BAR A SYSTEME en acajou. L’ouverture des abattants permet l’élévation du plateau. Pieds gainés munies de roulettes. Diam ouvert 52x123 H.72 accidents au placage

346NOEL Pol (19-20ème S.) L'entrée du port de Belle-Ile Huile sur toile sbd 30x65

347Eugène HIEBLOT (1886-1953) « Le Raz de Sein »
Huile sur panneau
sbg, datée 1935 23x43

348Urbain HUCHET (Né en 1930) « Scène de régate » Lithographie 30x48 à vue.

349GUILBERT Robert (1920-1992) « Bateaux de pêche à Honfleur »
Huile sur toile
sbg 46x60

350CARTE du Port de Saïgon Cochinchine Carte levée de 1931 à 1934 sous les directions successives de M.M.A GOUGENHEIM, P. GERSON, A. BRUNEL et H. LEGRAND Ingénieurs hydrographes Service Hydrographique de la Marine Paris 1936 100x68

351CGT FRENCH LINE Plaque émaillée double face, porte les marques ''L'Emaillo gravure Paris'' et ''Emaillerie Alsacienne Strasbourg'' 50x51

352ALBUM 399 cartes postales (environ) relatives à différents paquebots. On y joint deux photos du Normandie, Marine magazine sur Le France et des coupures de journaux

353CGT FRANCE 1912 Plat ovale en métal argenté Mon L. Robert L.35

354CGT FRANCE (1912-1934) 1ère classe : Plateau de service en métal Mon Christofle

355 (.01)CGT ILE DE FRANCE 1927 Six fourchettes en métal argenté Mon Christofle

355 (.02)CGT ILE DE FRANCE Cafetière 1L en métal argenté Mon Alfenide H.17,5

355 (.03)CGT PARIS 1921 Vase soliflore en métal argenté Mon Christofle H.20

356CGT PHOTOGRAPHIES: L'au revoir au paquebot Antilles 8x24 et Fernandel à bord du paquebot Liberté devant New-York. 20x25 Cachet au dos Photos Georges Gratiet French Line, dédicace Fernandel 1957

357AFFICHE d'AGENCE ''Le Normandie CGT à New York'' D'après MARIN MARIE , cadre bois avec plaques laiton 49x70 (pliure)

358CGT NORMANDIE (1935-1942) Service Neuilly 2ème classe Ensemble de couverts en métal argenté Mon Ercuis : six couverts, six couteaux, six cuillères à café

359CGT NORMANDIE (1935-1942) Service Neuilly 2ème classe : Six couteaux et six fourchettes à entremets en métal argenté Mon Ercuis

360CGT NORMANDIE (1935-1942) Service Neuilly 2ème classe : Six coupelles à glace de forme coquille en métal argenté Mon Ercuis

361CGT NORMANDIE (1935-1942) Service Neuilly 2ème classe : Rince-doigts en métal argenté Mon Ercuis

362CGT NORMANDIE (1935-1942) Service Neuilly 2ème classe : Deux bols à potage en métal argenté Mon Ercuis

363CGT NORMANDIE (1935-1942) Service Neuilly 2ème classe : Grande saucière en métal argenté Mon Ercuis

364CGT NORMANDIE (1935-1942) Service Neuilly 2ème classe : Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis

365CGT NORMANDIE médaille en bronze gravée par Jean Vernon dans son étui

366CGT NORMANDIE médaille en bronze gravée par Jean Vernon dans son étui

367CGT NORMANDIE 1935 1ère classe Deux plats ovales en métal argenté L.30

368CGT NORMANDIE Rio de Janeiro février 1938 médaille en bronze dans son étui

369CGT NORMANDIE 1935 Deux plats ronds en métal argenté Mon Christofle Diam. 27,5 (Réargentés)

370CGT Casier à bouteille en bois à quinze compartiments. Marque ''Fabrique de caisses La Mariette à Ecommoy (Sarthe)''

371CGT ? MESSAGERIES MARITIMES Ensemble de quarante et une enveloppes 1er jour et deux cartes postales sur le paquebot France 1962, une enveloppe de la 1ère escale du Norway et neuf cartes postales de l'inauguration du paquebot Pasteur

372CGT Trois vases cornets en métal chromé, siglé. Mon Chalais H.22

373FRENCH LINE par Ciganer : AFFICHE pour le Paquebot France ''France Croisière aux Antilles 19 février 1964''. Editée par Dorgeval. 91x56 Sous verre

374CGT French Line AFFICHE Carte des lignes Ill. par Edouard Colin 77,5x100

375CGT France (1962-1974) Dix verres à madère sur pied en cristal monogramme blanc H.8,5

376CGT France (1962-1974) Petite carafe en verre monogramme circulaire

377CGT France (1962-1974) Six verres à madère monogramme circulaire

378CGT France (1962-1974) Six couverts à poisson Mon Christofle monogramme circulaire

379CGT France 1962 Cinq tasses à café et sous tasses en porcelaine de Limoges Marqué Haviland

380CGT France 1962 Deux médailles en bronze ''Elle poursuit son essor''. Dans leurs étuis (seront divisées)

381CGT France 1962 Deux coupelles en verre bleu

382CGT France 1962 Dix verres à cognac en cristal, monogramme blanc H.9

383FRENCH LINE par Ciganer : AFFICHE encadrée avec inscription : ''COME BACK ST-NAZAIRE
- 11 MAI 1960 / 11 DECEMBRE 1974''. Cette affiche est une réinterprétation du tableau de René Magritte ''La condition humaine'' de 1935. La date du 11 Mai 1960 correspond au lancement du navire et celle du 11 Mai 1974, à l'envoi au quai de l'oubli. Editée par Dorgeval 89x53

384FRENCH LINE par Ciganer : AFFICHE ''Last Time in New York 29 novembre 1974''. Editée par Dorgeval. 91x56

385CENDRIER PORTE CIGARETTES en porcelaine de Limoges décoré du paquebot France L.17,5 CGT Petit BRIQUET marqué CGT French Line H.4 CGT FRENCH LINE Cinq dés siglés dans un étui en cuir

386FRANCE : Maillon de la chaîne d'ancre avant tribord du paquebot France présenté sur une terrasse en teck. L.46 H.26. Cette chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre, fut réalisée par la société VEILLE au HAVRE. Le poids de chaque maillon était à l'origine de 35 kilos

387CGT Divers Cinq médailles en bronze Antilles, Flandres, Ile de France, Liberté, De grasse. Dans leurs étuis (seront divisées)

388CGT Deux médailles en bronze, l'une du Centenaire 1855-1955, l'autre du Conseil d'administration pour les bons et loyaux services. Dans leurs étuis

389CGT PROVENCE : plat en métal argenté à contours. Mon Christofle. Diam.27

390CGT DISQUE 45T Joie de vivre ''cruises'' 1963 Rio de Janeiro Carnival song

391CGT FILM 8mm couleurs « Mer Caraïbe » Atlantic film

392CGT FRANCE AFFICHE D'AGENCE présentant une vue aérienne en quadrichromie du paquebot France montré en mer par travers tribord et à pleine vapeur. Légendée SS FRANCE, Compagnie Générale Transatlantique French Line 76,5x55,5

393FRENCH LINE par Ciganer : AFFICHE ''Saved Bremerhaven 18 août 1979''. Editée par Dorgeval. 91x56 Sous verre

394MERMOZ Cie PAQUET : ensemble de vaisselle en porcelaine blanche avec logo bleu marine de la Compagnie Paquet et liseré sur le pourtour. Fabrique Bauscher Bavaria, Germany.

395P&O (Peninsular & Orient Company) : DEUX PLATEAUX en acajou massif avec renforts en laiton. 54,5x36,5 Seront divisés

396MESSAGERIES MARITIMES Ensemble de couverts de style Louis XVI modèle filet ruban, chiffrés de la licorne Mon Christofle : six couverts de table, six couteaux, six cuillères à entremêts

397MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Ply the Seven Seas ... To all continents ill. par Jean Desaleux 100x62

398MESSAGERIES MARITIMES Carte des lignes de la Cie Blondel la Rougery edit impr Dépôt légal n°1575
- 65820/04/69 72x108

399MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Marseille, Antilles, Tahiti, Nouvelles Hebrides, Nouvelle Calédonie, Australie ill. par Jean des Gachons 1958 49,5x31

400MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Inde, Indochine, Extrême-Orient ill. par Albert Brenet 49,5x31 sous verre

401MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE La Marseillaise. En Méditerranée Ill. par A. Glénisson 1956 49,5x31

402MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Flotte de la Compagnie des Messageries Maritimes 1958 56x89

403MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Levant, Océan Indien, Extrême-Orient, Océanie, Australie, Afrique du Sud Ill. du paquebot Mékong par Albert Brenet 49,5x32

404MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ill. de touristes sur Le Pasteur par Jean Desaleux 50x31

405MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Les Messageries Maritimes font le tour du monde Ill. par Antral 57x40 sous verre

406MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Visit the Far-East by MM Le d'Artagnan de nuit ill. par Bernard Lachèvre 60x40 sous verre

407MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE Courriers d'Extrême-Orient, Viet-Nam, Cambodge, Laos ill. par Jacques Branger. Au dos présentation et photos de trois paquebots 54,5x75,5

408MESSAGERIES MARITIMES Cent ans de service maritime français ouvrage édité pour le Centenaire des MM 1851-1951

409MESSAGERIES MARITIMES Médaille en bronze du Centenaire des services de la Cie

410CHARGEURS REUNIS Verseuse 20 cl en métal argenté Christofle

411NORWAY AFFICHE réalisée pour la décoration des chambres à bord du paquebot Norway, issue d'un ensemble de sept modèles différents, inspirés de la CGT. Chromolitographie marouflée sur carton, sous verre. 92x61

412NORWAY paire d'appliques en quart de sphère en métal chromé et verrerie de forme triangulaire. L.30 H. 21 Ces appliques étaient situées dans les chambres du paquebot .

413NORWAY paire de petites veilleuses en laiton de forme cylindrique et verre opalin. H.14 Garnissaient le Crew Bar'' bar du personnel du paquebot Norway.

414CGT Antilles Affiche A vue 36x54

415LIVRE : Michel Mohrt et Guy Feinstein Paquebots le temps des traversées Editions maritimes & d'outre-mer 1980

416OUVRAGE L'age d'or de la Marine à voile Paris Hachette ill. d'Antoine Roux Père, François Roux, Antoine Roux Fils, Frédéric Roux

417Paire de LAMPES HUBLOT en aluminium C.1940 Diam. 25

418ECOLE FRANCAISE début 20ème S. Pêcheurs relevant leur filets devant un brick sous voiles
Huile sur toile signée F. GAUTHIER 38x61

419GLOBE CELESTE dit 'tête de veau" russe Diam.16

420MICROSCOPE en laiton poli. Pied à rotule. Base en fonte peinte. 19ème S. H.29

421A. HENRY ''Deux côtres croisant un paquebot''
Huile sur carton
sbddatée (19)02 20x25

422DEUX REGLES et une EQUERRE en métal chromé dans un étui en bois

423ARMOIRE de CABINE en acajou ouvrant par trois vantaux avec miroir central, découvrant penderie et tiroirs185x57 H.204

424THEODOLITE en laiton et aluminium avec son coffret H.35

425LAMPE RECTANGULAIRE en aluminium avec grille de proctection en laiton. L.24

426ECOLE FRANCAISE ''Le Catherine, trois-mâts carrés sur une mer''
Huile sur panneau 55x75

427REGLE GRADUEE en pouce en laiton Gilbert london dans son coffret L.61

428D'après MARIN MARIE (1901-1987) Trois planches extraites du mémorial de la marine (Contre-torpilleur Indomptable, Les petits bâtiments et Croiseur Gloire) 23x28

429COFFRET en palissandre. Poignées, entrée de serrure et renforts de protection en laiton. Début 20ème S. 33x48 H. 20

430CARPENTIER G. Débarque de pilote de Seine par le Georges Leverdier
Huile sur toile
sbd 33,5x46,5

431ECOLE FRANCAISE L'Augustin Normand par gros temps
Huile sur toile datée Fév 1914 24x35

432TOISE en placage d'acajou et de citronnier, manche tourné, petit accident

433D'après MARIN MARIE (1901-1987) «Quatre-mâts barque sous voilure réduite doublant le Cap-Horn» Chromolithographie 28x37

434Joseph BOISHARDY ''Le quatre-mâts barque Montmorency, sous voilure réduite au passage du Cap Horn''
Huile sur toile marouflée datée 1904 38x58. Travail populaire maritime signé et légendé.

435DEUX GRAVURES ''L'entrée du port de Brest'' par Jugelet, Chamouin graveur et''La mature de Brest'' par Garneray gravé par Leleux A vue 32x40

436KING M. « Le loup de mer »
Huile sur toile
sbg 60x50

437FOUILLE Georges (1909-1994) « Yacht en régate » Pochoir
sbg 38x24

438MAQUETTE Drakkar gréé L.52 H.33

439ECOLE FRANCAISE « Scène de chasse aux cétacés »
Huile sur panneau 23x29

440D'après François ROUX « Le Valmy, vaisseau de 116 canons » Chromolithographie 50x71à vue cadre pitchpin

442GRAVURE « L'entente cordiale, l'escadre Française en rade de Portsmouth » 29x38

443Claude QUIESSE (Né en 1938) « Marée basse » Dessin à la mine de plomb
sbd 50x35,5

444Ph. ROUGEMONT « Titanic, scène du naufrage »
Huile sur toile
sbg 59x89 (accident)

445TABLEAU DES PAVILLONS que les vaisseaux de toutes les nations arborent sur les mers Reproduction encadrée d'après Mathieu Seutter A vue 64x80 (mouillures)

446NOUVELLE CARTE pour conduire à la connaissance de la marine ? Reproduction encadrée A vue 49x64

447Deux POMPES à air

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Les demandes d’enchères téléphoniques devront
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.