TABLEAUX SCULPTURES OBJET D'ART MOBILIER

EXPERTS :
Collection de porcelaines (Meissen, Höscht, La Haye) lots 151 à 164 : Monsieur Vincent L'HERROU tél. 01.40.15.93.23. Les lots 151 à 161 sont visibles sur rendez-vous chez l'expert.
Boites, tabatières et objets de vitrine lots 190 à 199 : Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82
Verrerie française et anglaise d'époque 18ème S. lots 250 à 289 : Monsieur Vincent L'HERROU tél. 01.40.15.93.23. Les lots 250 à 255 et 280 sont visibles sur rendez-vous chez l'expert.
Album Utagawa Hiroshige II (1826-1869) lot 141 : Expert Cabinet Portier 01.48.00.03.41

Lundi 10 juillet 2017 à 20h30

Samedi 8 de 10h à 12h, dimanche 9 de 10h à 12h et lundi 10 de 10h à 12h et de 14h à 17h

1LEUDET Jacques (20ème S.) Le port du Havre Aquarelle
sbd située datée 1935 22x39 (piqûres)

2BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Rêverie Aquarelle de forme ronde
sbd Diam. 20

3PAILHES Fred (1902-1991) Les deux amis à Saint-François Aquarelle gouachée
sbg 48x31

4PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, l'anse des pilotes Aquarelle gouachée
sbd 47x60

5RAUMANN Joseph (1908-1999) Paris, les quais de Seine
Huile sur toile
sbd datée 62 54x65

6MALET Albert (1905-1986) L'arbre rouge Gouache
sbd 31,5x23

7OULINE Alexandre (1918-1940) Le goéland Bronze à patine brun vert signé sur la terrasse Cachet BRONZE FRANCE L.60 H.37

8Ecole française 19ème S. Etretat Quatre vues présentées en sous verre 11x15 chacune

9FRIBOULET Jef (1919-2003) Doris à Yport
Huile sur toile
sbm 50x60 (Oeuvre de jeunesse)

10CORTI (Né en 1928) Modèles à l'atelier
Huile sur toile
sbd datée au dos 1981 60x73

11KING Michel (Né en 1930) Sur les quais au pays bigouden Aquarelle
sbd 23x27

12BARYE Antoine Louis (1795-1875) Taureau Bronze à patine brun vert . Epreuve ancienne signée, porte la marque et le cachet or de BARBEDIENNE Edition C. 1880 L.29 l.10 H.18.5

13BINET Georges (1865-1949) Fleurs des champs
Huile sur toile
sbg 33x46

14QUINTON Edmond (1892-1969) Jardin aux pommiers en fleurs
Huile sur isorel
sbd 45x55

15BLANPAIN Jean-Marie Luc (Né en 1947) Bateaux de pêche à quai
Huile sur panneau
sbd 33x41

16COURANT Maurice (1847-1925) Retour des barques de pêche Aquarelle
sbg 26x32

17OUDOT Georges (Né en 1928) Tête de femme pensive Bronze à patine brun vert. Signé, Porte le cachet E. Godard cire perdue. Numéroté 2/8. H. 23

18GUILBERT Narcisse (1878-1942) Le port de Rouen
Huile sur toile
sbd 33x46

19ADAM Edouard (1847-1929) Barques à marée basse au Cap de la Hève
Huile sur toile
sbd, située Havre datée 1911 60x92

20SEBIRE Gaston (1920-2001) La plage d'Honfleur au soleil couchant
Huile sur toile
sbd 64x81

21CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) Matin à Honfleur
Huile sur toile
sbg 33x46

22FRIBOULET Jef (1919-2003) Le plateau rouge
Huile sur toile shd datée au dos 1984 54x76 Ancienne collection personnelle de Madame FRIBOULET dite Frifri

23FRIBOULET Jef (1919-2003) Barques au Pays de Caux
Huile sur toile
sbd 46x61 Oeuvre de jeunesse

24LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours
Huile sur toile
sbd 38x55

25BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Panthère en marche Bronze à patine vert noir signée, numérotée 28. Très belle épreuve ancienne édition de l'artiste L.66 H.25

26CHANCO Roland (Né en 1914) La majorette Pastel smd titré et daté 1970 au dos 65x50

27LAURENCIN Marie (1883-1956) Autoportrait, Crayon noir, estompe et rehauts de gouache blanche sur la tempe, 28 x 20,5 cm, Daté ''Octobre 1904 / Lcoco'', Annoté ''Marie L. / à Suzanne Girod'', Bibliograpghie : Daniel Marchesseau, « catalogue raisonné de l'Oeuvre de Marie Laurencin », vol. II, paru à Tokyo en 1999, n° PP 0033, repr. p. 279, Exposition : ''Marie Laurencin'', Isetan, Tokyo, 1978, n° 44 (repr.)

28PAILHES Fred (1902-1991) Quai animé à Saint-François Aquarelle gouachée
sbg 45x60

29LEFRANC Roland (1931-2000) Port Anna, Morbihan
Huile sur toile
sbd 60x73

30DALOU Aimé-Jules (1838-1902) Buste de bébé endormi Bronze à patine brun noir Epreuve ancienne signée DALOU, Fonte posthume à la cire perdue par A.A. HEBRARD C. 1920 H.19/26.5

31CLESSE Louis (1889-1961) Personnages sur la plage de Grand Fort Philippe
Huile sur panneau
sbd datée (19)33 68x74

32MELISSENT Maurice (1911-1988) Bateau pilote de Seine au large du Havre débarquant un trois-mâts Aquarelle gouachée
sbg 46x63

33FIOT Maximilien (1886-1953) La mouette Bronze à patine brun vert signé sur la terrasse signé. Marqué Susse Fres Edts Paris. Cachet Susse Frères éditeurs Paris Frappe BRONZE L.60 H.37

34FRANCAIS Anne (1909-1995) Salle à manger du Normandy Hôtel Deauville Crayon gras et huile sur papier
sbg 53x72

35NOEL Pol (19-20ème S.) L'entrée du port de Belle-Ile
Huile sur toile
sbd 30x65

36MARGUERAY Michel (Né en 1938) Cabines sur la plage de Carolles
Huile sur toile
sbd 40x40

37MARZELLE Jean (1916-2005) Paysage Aquarelle gouachée
sbd 45x50

38TCHOUBANOFF Boris (Né en 1946) Vacances à Venise
Huile sur toile
sbd 100x81

39BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Nu couché Sumie
sbg 75x100

40LECOURT Raimond (1882-1946) Les foins
Huile sur panneau
sbd 38x55

41KING Michel (Né en 1930) Les drapeaux roses
Huile sur toile
sbg 54x65

42AGOSTINI Tony (1916-1990) Nature morte aux fruits Monotype signé et dédicacé en bas à droite 50x38

43VADER Hendrik (1928-1997) Retour de pêche
Huile sur panneau
sbg 80x120

44RODIN Auguste (1840-1917) Femme debout dit Nu de Judith Cladel Bronze à patine brun nuancé vert et noir. Epreuve authentique signée A.Rodin. Fonte de Georges RUDIER , portant à l'intérieur la marque A. RODIN et l'inscription Co Musée Rodin 1958. Une attestation du musée Rodin en date de 1998 atteste que cette pièce est le numéro 4 d'un tirage sur 12 exemplaires fondu par Georges RUDIER en 1958 pour le compte du musée. H.36 Galerie Gérard Cramer Genève

45HAYDEN Henri (1883-1970) Scène de port
Huile sur toile
sbg 65x81

46PINCEMIN Jean-Pierre (1944-2005) La sirène
Huile sur papier
sbd datée 1995 28x21

47SAINT DELIS René, de (1877-1958) Cuivre et étain
Huile sur toile
sbd 38x46

48BECON Yves (1907-2004) La route du Hode
Huile sur toile
sbd datée 70 73x92

49BECON Yves (1907-2004) Montmartre
Huile sur toile
sbd 46x54

50KAEMMERER Frederick Hendrik (1839-1902) Femme au bouquet de roses
Huile sur panneau
sbd datée 1901 33x18.5

51FRIBOULET Jef (1919-2003) Amateurs d'art
Huile sur toile
sbd 55x46

52FRIBOULET Jef (1919-2003) Au café
Huile sur toile
sbd 65x54

53BOUQUILLON Tête d'éthiopienne Plâtre d'atelier patiné façon terre cuite, signé, daté 1935 et situé. socle bois C.1935 H.26,5 /43.5

54LEFRANC Roland (1931-2000) Carénage
Huile sur toile
sbd 54x65

55MIRAZOVIC Scène de port animé d'après Claude-Joseph VERNET littoral, 1776
Huile sur toile signée au dos 125x174

56RENE Jean Jacques (Né en 1943) La jetée à Saint-Valery
Huile sur toile
sbd 46x55

57RENE Jean Jacques (Né en 1943) Après-midi à Trouville
Huile sur toile
sbd 38x46

58LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux s'abreuvant
Huile sur toile
sbg 54x81

59L'HORSET Laurence (Née en 1972) Spreader LH 528 Acrylique et encre
sbg 89x130

60MALET Albert (1905-1986) Aber en Bretagne
Huile sur isorel
sbg 26,5x34,5

61BERTHELON Eugène (1830-1914) Marine
Huile sur toile
sbg 38x61 (accident)

62BINET Georges (1865-1949) Personnages sous des tentes Dessin au crayon Cachet de signature bg 12x22

63BUSATO Gualtiero (Né en 1941) Masque de sourate Bronze à cire perdue à patine brun clair présenté sur socle de bois clair. H.27/38 Ce bronze est le premier masque prophétique est un modèle original ayant servi pour une édition prévue de 10 exemplaires et arrété à 3. Cette fonte a été réalisée à la taille directe par la fonderie Mario BUSATO en 1967

64GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) signé L. DUPUY, Femme au bord d'une rivière
Huile sur panneau
sbd 22x15,5

65Ecole Russe fin 19ème S. Paysage d'hiver Gouache Signature en bas à gauche N. KORASINE 88? 23x31

66FAIVRE Abel (1867-1945) Portrait de jeune femme
Huile sur toile
sbd 46x38

67FRANCAIS Anne (1909-1995) Cannes aux allées, en allant garer l'automobile
Huile sur toile
sbg 81x65

68FRANCAIS Anne (1909-1995) Toi et nous Deux huiles sur toile
sbg et
sbd 115x147 / 199x130 (Les deux tableaux n'en font qu'un)

69JEANNIOT Pierre Georges (1848-1934) Vache à la mare
Huile sur toile
sbd 46x61

70PAILHES Fred (1902-1991) Nuit à Saint-François Aquarelle
sbg datée 37 dédicacée à Hélène 45x60

71Ecole française Chasse à courre
Huile sur toile
sbg ROLIER 54x65

72BONNAUD Paul (1873-1953) Porteuses d'eau en Kabylie
Huile sur toile
sbd 73x54

73CHARTIER Alex Charles (1894-1957) Villeneuve les Avignons
Huile sur isorel
sbd datée 42 38x27

74COPIEUX Albert (19-20ème S.) Falaises au pays de Caux Fusain aquarellé
sbd daté 1923 47x59

75BORDES Léonard (1898-1969) Le village
Huile sur isorel
sbg 49x60

76GUERRANT Roger (1930-1977) Oiseau
Huile sur toile
sbg 92x30

77GUERRANT Roger (1930-1977) Nu de dos assis Gouache sur papier shg 69x43

78FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte au tabouret
Huile sur toile
sbd 100x65

79FRIBOULET Jef (1919-2003) Prière à Etretat
Huile sur toile
sbd 50x61 Oeuvre de jeunesse

80GUIGNEBERT Vincent (Né en 1921) Paysage Huile et gouache sur papier
sbd 50x63

81GILI Marcel (1914-1993) Les lutteurs Plâtre signé L.20 H.14

82KLUGE Constantin (1912-2003) Les champs de blés
Huile sur toile
sbd datée 1962 81x81

83LAVOINE Robert (1916-1999) Neige en Normandie
Huile sur toile
sbd Datée 1957 50x65

84JACUS Jean (Né en 1924) Horizons perdus
Huile sur panneau
sbg Diam.50

85LEFRANC Roland (1931-2000) Vase fleuri
Huile sur toile
sbd 61x38

86MALET Albert (1905-1986) La chapelle Gouache
sbd 31x44

87PRADIER Raoul (Né en 1929) Pêcheurs à la ligne Aquarelle gouachée
sbg 46x25

88RENE Jean Jacques (Né en 1943) Eté à Sainte-Adresse
Huile sur toile
sbd 33x41

89MIDY Arthur (1887-1944) Intérieur breton
Huile sur toile
sbd 46x55

90MARGUERAY Michel (Né en 1938) Barques à Portsall
Huile sur toile
sbd 30x60

91BIGOT Raymond (1872-1953) Le coq Dessin à la plume
sbd daté 1916 48x31

92CRAMOYSAN Marcel (1915-2007) Village espagnol Taracera
Huile sur toile
sbd 81x115

93CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) Dimanche aux courses
Huile sur toile
sbg 33x41

94Ecole française 20ème S. Port animé
Huile sur toile 54x73

95FAVORY André (1888-1937) Le modèle
Huile sur toile
sbg 65x54

96DROUOT Edouard (1859-1945) Le faune musicien Bronze à patine noire signé sur la terrasse H.60/44

97CHARVEY (Début 20ème S.) Crépuscule sur la côte Pastel
sbg 37x52

98LECOURT Raimond (1882-1946) L'abbaye de Montivilliers
Huile sur toile
sbg datée 1905 110x78 Au dos est peint un faucheur

99CHAPE Jean Georges (1913-2002) Nature morte à la lampe
Huile sur toile
sbd datée 1972 73x92

100INNOCENT Franck (1912-1983) Abbaye de Fontaine Guirard
Huile sur toile
sbd datée au dos (19)75 25x36

101PAILHES Fred (1902-1991) Leçon d'?nologie Aquarelle
sbd datée 12/12/26 44x33

102TRUFFAUT Fernand (1866-1955) Rue animée à Morlaix Aquarelle
sbd située 30x38

103RENE Jean-Jacques (Né en 1943) Trouville
Huile sur toile
sbd 50x61

104MARCHAND André (1907-1997) Les inconnus Dessin à la mine de plomb
sbg daté 1935 24.5x31.5

105BOULNOIS Patrick (Né en 1953) Les fous volants
Huile sur toile signée au centre 80x80

106BOULNOIS Patrick (Né en 1953) Le voyage extraordinaire
Huile sur toile
sbd 22x27

107BOULNOIS Patrick (Né en 1953) Clin d'?il à Jérôme Bosch
Huile sur toile smd 38x46

108DALIBERT Christian (Né en 1946) Nature morte au siphon
Huile sur toile
sbg datée 78 54x65

109DALIBERT Christian (Né en 1946) Nu
Huile sur toile
sbg 92x73

110FRIBOULET Jef (1919-2003) Village normand
Huile sur toile portant une signature illisible en bas à droite 60x73 Oeuvre de jeunesse

111EPPELE Gérard (né en 1929) Mr Dupont Gouache
sbd annotée (402) et datée 1969 29,5x23,5

112CHIEZE Jean André (1898-1975) Paysage Gouache
sbd 37x54

113FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte à la pipe
Huile sur toile
sbm 46x55

114FLEMWELL George Jackson (1865-1928) Paysage de montagne Technique mixte
sbg datée 1911 37x27

115FRANCAIS Anne (1909-1995) Pommiers en fleurs à Saint Sylvestre Normandie
Huile sur toile
sbd 65x81

116LEFRANC Roland (1931-2000) Veules Les Roses Gouache
sbd 50x54

117LOIRAND Maurice (Né en 1922) Village fortifié
Huile sur toile
sbm datée 65 46x55

118MALET Albert (1905-1986) Arbre en hiver Lavis et gouache
sbg 25,5x20

119RENE Jean-Jacques (Né en 1943) Mauvais temps à Sainte-Adresse
Huile sur toile
sbd 65x81

120NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) Paysage automnal
Huile sur carton
sbg 27x35

121BERGER Georges (1908-1976) Paris, rue animée
Huile sur toile
sbd 46x55

122GRANDSERRE Henri (Né en 1923) Nu et art africain
Huile sur toile
sbd 65x81

123Ecole française 20ème S. La gare de triage
Huile sur panneau portant une signature en bas à droite GRUNER 24x32,5

124LEHMANN Rudolf W.A. (1819-1905) Portrait de Monsieur Antoine Henry Tournadre de Noaillat Dessin rehaussé de craie
sbg daté 1848 34x24

125KING Michel (Né en 1930) La grande pêche Aquarelle
sbg 50x73

126LECOURT Raimond (1882-1946) L'accolade
Huile sur toile
sbd 46x55

127L'HORSET Laurence (Née en 1972) Docker LH 528 Acrylique et encre
sbg 89x130

128FRANCAIS Anne (1909-1995) Cannes, Le Donitzetti
Huile sur toile
sbd 81x100

129FRIBOULET Jef (1919-2003) Maternité
Huile sur craft
sbd 53x43

130CORTI (Né en 1928) Personnages Gouache aquarellée
sbd datée 86 32x39

131PAILHES Fred (1902-1991) Rue à Honfleur
Huile sur isorel
sbg 35x24

132VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) Coupe de dahlias
Huile sur panneau
sbd 27x28

133LEBEL Ibéria (20-21ème S.) Le peignoir bleu
Huile sur toile
sbd 81x65

134WEGELIN Emile (1875-1962) Chaumières Gouache sur papier
sbg 31x44

135PELTIER Marcel (1924-1998) Carnaval à Venise
Huile sur toile
sbg 73x54

136VICTOR G. Etretat
Huile sur toile
sbd datée 26 65x92

137SURGET François (19-20ème S.) Portrait d'une jeune fille de 20 ans
Huile sur toile
sbd datée 88 80x40

138Palette signée par divers artistes lors d'une exposition de groupe dans les années 1990 35x45

139ANGER Maisons de pêcheurs au cap de la Hève
Huile sur toile
sbg datée 190? 73x115 (accidents et restauration)

140A.PAJOT ''Eglise de Frangy en Ch?.'' et ''Plateau de M?.'' Deux huiles sur carton, l'une signée, datées 1917 9x15

141Utagawa Hiroshige II (1826-1869) Album comprenant cinquante trois (sur cinquante six) chuban tate-e de la série ''Toikaido gojusan tsugi'', les cinquante trois stations du Tokaido. Signés Hiroshige ga, cachets de censeur aratame, année du rat (1864) et du serpent (1869). (Légèrement coupé, taches). Dim. 24 x 18 cm. Expert Cabinet Portier 01.48.00.03.41

142S. SAGON nu s'étirant Terre cuite à patine verte L.24 H.11

143CARRIERE J.E. Départ pour la pêche
Huile sur toile
sbg 56x96

144CHINE - Fin XIXe siècle Pipe à opium en ivoire teinté en forme de bambou, les embouts en ivoire. Fourneau en grès. L. 53,5 cm.

145THAILANDE, Ayutthaya - XVIIe/XVIIIe siècle Deux têtes de bouddha en bronze à patine brun verte, les yeux mi-clos, la coiffe bouclée et ornée de l'ushnisha. (Accidents). H. 16,5 et 14 cm.

151MEISSEN : Belle boite ovale couverte dite « Tabatière » en porcelaine décorée en polychrome d'amours jouant parmi les nuages dans des réserves formées de rinceaux dans des encadrements de jetées de fleurs traitées en léger relief, l'intérieur du couvercle représentant quatre amours dans un paysage. Le revers de la boite également décoré de putti. La monture en or poinçonnée. 18ème siècle circa 1750 Longueur 8 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

152MEISSEN : Boite à sucre rectangulaire à pans coupés, en porcelaine décorée en polychromie dans des cartouches cernés d'or de paysages maritimes avec personnages s'affairant sur des embarcadères près de nombreux voiliers. Encadrements de rinceaux fleuris et de bouquets de fleurs. Au revers marque en bleu sous couverte KPM ( Könogliche Porzellan Manufaktur ) et les épées croisées, avec le chiffre 25 à l'or ainsi que sous le couvercle. Atelier de Johann Gregorius Höroldt 1er tiers du 18ème siècle circa 1723 ? 1725 Provient du Palais de Dresde, collection August le Fort. Longueur 11,5 cm Largeur 8,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

153MEISSEN : Boite à thé couverte de forme rectangulaire en porcelaine décorée en pourpre sur chaque face de scènes cynégétiques d'après les gravures de Johan Elias Ridinger (chasseur et cerf, chien et volatile, ours,?), les bases des tertres formées de rinceaux dorés avec fleurs et fruits traités en polychromie. La prise du couvercle en forme de fleur. 18ème siècle circa 1760
- 1765 Ce décor de chasse est attribué à Gottlob Sigmund Birkner. Hauteur : 13 cm Cette boite à thé est probablement la boite manquante du service à thé se trouvant à Staatliche Kunstsammlungen à Dresde (Inventaire N° PE3157). (deux minuscules égrenures et tige de la fleur manquante.) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

154MEISSEN : Boite à thé rectangulaire couverte en porcelaine décorée en polychromie sur chaque face de scènes portuaires animées de personnages avec des voiliers dans des cartouches encadrés de rinceaux et de filets dorés. Au revers marque des épées croisées en bleu sous couverte avec le chiffre 3 à l'or. Le couvercle probablement d'origine à motifs d'une rosace formée de rinceaux dorés a été agrémenté d'une bague en argent doré postérieurement. 18ème siècle vers 1730 Hauteur 11 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

155 MEISSEN : Boite à thé couverte de forme rectangulaire en porcelaine décorée en polychromie sur chaque face de scènes galantes sur fond de paysage. La prise du couvercle en forme de fleur. Marquée au revers des épées croisées en bleu. 18ème siècle circa 1750 Hauteur 13,5 cm (petit éclat à la fleur du couvercle) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

156MEISSEN : Figurine en porcelaine représentant « un malabar chinois » debout sur un tertre rocaille jouant de la mandoline. La robe rose, le manteau à rayures vertes et roses doublé de fourrure. Un coffret noué d'un ruban à l'arrière de son manteau. Travail de Kaendler, 19ème siècle. Hauteur 19 cm (un bras et une main anciennement restaurés, boite recollée dans la partie du ruban et manche de la mandoline restauré) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

157HÖSCHT : Paire de figurines en porcelaine représentant un couple d'enfants : le garçon habillé en Turc, la jeune fille portant un masque de la ''Comedia del Arte''; Les costumes richement traités en polychromie, ils se tiennent debout sur un tertre herbreux. Au revers marque à la roue en bleu. Modèles de Melchior de la seconde moitié du 18ème S. (petit manque à la base sur la jeune fille et au bout de l'eventail, accident au masque et à la coiffe sur le garçon) H.19 cm et 17,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

158 BOHEME ou FORET NOIRE : Boite couverte circulaire en opaline blanche décorée en polychromie sur le couvercle d'une scène galante dans un paysage avec arche de verdure. Fleurs sur le corps et au revers de la boite. Monture en cuivre ciselé. Fin du 18ème siècle vers 1780. Diamètre 7,3 cm (léger fêle sur le côté) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

159BOHEME ou FORET NOIRE : Boite couverte ovale en opaline blanche décorée en polychromie sur le couvercle d'un gentilhomme dans un paysage. Fleurs sur le corps et au revers de la boite. Monture en laiton ciselé. Fin du 18ème siècle vers 1780. Longueur 8,3 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

160La Haye (Pays-bas)
- Théière couverte en porcelaine piriforme décorée en polychromie de larges bouquets de fleurs fines, rehaussée de filets et de motifs à l'imitation du bois en or à l'anse et au bec verseur. 18ème siècle Marquée au revers de la cigogne en bleu. H. 11,5 Petits éclats à la fleur du couvercle Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

161Angleterre - Petite théière couverte en céramique à glaçure jaspée brun manganèse décorée en relief de branches fleuries et anse à double branchage. Fin du 18ème siècle (petits éclats) H. 9 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

162Attribuée à Alcora (Espagne)
- Grande théière couverte, en porcelaine de forme sphérique décorée sur chaque face de bouquets de fleurs polychromes. Filets rouges et verts au col et à la base. Marquée au revers de l'initiale «A» en creux. Fin du 18ème siècle. H.17 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84

163 NAST à PARIS : Assiette circulaire en porcelaine, à décor polychrome dans un large médaillon, d'un gendarme des chasses, garde royale française sur une terrasse pavée. L'aile décorée à l'or de filets encadrant des palmettes et des étoiles sur fond bleu. Marquée au revers « NAST à PARIS » à la vignette en rouge, et en noir « gendarme des chasses, garde royale française » Début du 19ème siècle Circa 1810. Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

164 France : Vase de forme balustre en opaline blanche à décor émaillé à l'or et rehauts de bleu de fleurs de liseron, de palmettes et de pétales stylisés sur fond or à l'épaulement ; le col à fond bleu turquoise. Deuxième moitié du 19ème siècle circa 1860 ? 1880. Hauteur 36 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

165Vase en faïence dans le goût des porcelaines de Sèvres, monture et prises en bronze décor main signé G. Maurice H.39

166Tabatière en verre peint à décor de coq H. 8.5

167Tabatière en verre peint à décor de geisha H. 8

168Tabatière en grès H.7.5

169Japon 19eme S. Paire de vases en bronze à décor de fleurs de différentes patines. H.9

170Le Havre : assiette chantournée en faïence fine à décor d'un chinois fumant la pipe, l'aile décorée de fleurettes. Début 19ème S. Diam. 24. Accidents et restaurations

171Le Havre : assiette en faïence fine à décor d'une maison, cerclée brun foncé. Début 19ème S. Diam. 23

172Le Havre : assiette en faïence fine à décor d'une fontaine et amour, l'aile décorée de fleurs, cerclée brun foncé. Début 19ème S. Diam. 24. Accidents

173Le Havre : assiette chantournée en faïence fine à décor central de papillon, cerclée brun foncé, l'aile décorée de fleurettes. Début 19ème S. Diam 23,5. Accidents

174Le Havre : assiette en faïence fine à décor d'oiseau, cerclée brun foncé. Début 19ème S. Diam 24. Accidents

175Le Havre : deux assiettes en faïence fine à décor d'une tulipe, cerclées brun foncé. Une marquée en creux L.DELAVIGNE & Cie au Havre. Début du 19ème S. Diam. 24. Accidents

176Le Havre : trois assiettes de forme octogonale en faïence fine. Deux à décor d'une rose, l'aile ornée d'une guirlandes de feuilles, le marli orné d'un perlé, marquées en creux L.DELAVIGNE & Cie au Havre. Diam. 24. Une à décor de fruits, l'aile décorée à l'identique, le marli ornée d'un perlé émaillé vert. Début du 19ème S. Diam. 23

177Le Havre : deux assiettes en faïence fine à décor de coq branché, cerclée brun foncé. Marquées en creux L.DELAVIGNE & Cie au Havre, début du 19ème S. Diam 24. Accidents et restaurations

178Le Havre : cinq assiettes en faïence fine décorées chacune de branches fleuries, marli à décor de fleurettes ou de guirlande et feuillage, cerclées brun foncé. Marquées en creux L.DELAVIGNE & Cie au Havre. Début 19ème S. Diam. 24. Accidents

179Le Havre : trois assiettes en faïence fine à décor floral, l'une creuse Diam 23

180Le Havre : quatre assiettes en faïence fine à décor central de bouquet. Trois bordées d'un cercle brun, l'une bordée d'une frise de raie de coeurs de couleurs vertes. Marquées en creux L.DELAVIGNE & Cie au Havre, début du 19ème S. Diam. 24 Nombreux accidents

181Jardinière en faïence monture bronze 35x22 H. 31

182Vase chinois H.54

183Importante aiguière de forme balustre sur piédouche en argent massif à décor de raies de c?ur, anse en bois noirci à attache de tête de bélier et de mascaron. Base gravée N.D. Lafargue . Vieillard 1819-1838 H. 34.5/37 cm (1070gr) bosselée

184Coffret de voyage en acajou 28x40x22

190Boîte en or jaune 585 millièmes, de forme rectangulaire à pans coupés, émaillée à toutes faces, le couvercle à charnière décoré d'un paysage lacustre animé de personnages sur fond de pois et frises de fleurons, le fond à médaillon ovale en émail de couleur turquoise et or. (Accidents et manques). Travail suisse du début du XIXème siècle, présentant des poinçons dits de prestige. Longueur : 8,8 cm. Largeur : 6,2 cm. Poids brut : 133 g. Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82

191Drageoir rond en or jaune 750 millièmes guilloché toutes faces, à décor de losanges et frises de fleurons et volutes sur fond amati. PARIS, 1798-1809 (3e titre). Orfèvre : Etienne-Pierre ROUSSELET. Diamètre : 5,2 cm. Poids : 44 g. Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82

192Flacon à sel piriforme en verre aventuriné, la monture en or jaune uni, la prise du bouchon en forme d'agrafe feuillagée. (Infimes éclats sur les arêtes du flacon). PARIS, 1773. Maître Orfèvre : Ambroise-Nicolas COUSINET. Hauteur : 11,5 cm. Poids brut : 80 g. Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82

193Flacon en verre taillé, de forme balustre, la monture en or jaune à décor de portique dans un cartouche quadrilobé, le bouchon à contours, décor de fleurs et volutes sur fond amati. (Accidents au bouchon (petit trou) et sur la monture). XVIIIème siècle. Hauteur : 10,4 cm. Poids brut : 60 g. Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82

194Tabatière en agate, de forme octogonale, la monture en vermeil 800 millièmes à décor gravé de volutes feuillagées. XIXème siècle. Longueur : 8,2 cm. Largeur : 6,4 cm. Poids brut : 120 g. Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82

195Etui nécessaire de voyage, en émail polychrome sur cuivre, à décor de scènes de port animées de personnages et scène galante en réserve sur fond bleu fleuronné blanc et or, la monture en métal doré, l'intérieur logeant compas, cuiller, pinces, coupe papier ... (Eclats et manques). Travail étranger du XVIIIème siècle. Hauteur : 10 cm. Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82

196Boîte rectangulaire en agate montée à cage en argent et vermeil, la monture à décor de volutes fleuries, le fermoir en forme d'agrafe. XVIIIème
- XIXème siècle. Longueur : 10 cm. Largeur : 4 cm. Hauteur : 3,7 cm. Poids brut : 150 g. Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82

197Deux tabatières en argent 800 et 950 millièmes niellé, à décor de volutes et rosaces fleuries, intérieurs en vermeil. XIXème siècle : Minerve et PARIS 1819-1838. Orfèvre pour les deux : Claude-Louis JONQUOY. Une marquée sur la gorge ''GUEDRAS AINE''. Longueur : 8,3 cm. Largeur : 4,8 cm. Poids : 176 g. Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82

198Etui à tablettes ''Souvenir d'amitié'' en ivoire, la monture en or jaune, ornée de deux médaillons à décor de bouquets de fleur en émaux polychromes, renfermant un carnet de trois tablettes en ivoire et un crayon. (Accidents). Fin du XVIIIème siècle. Hauteur : 8,8 cm. Poids brut : 72 g. [Fêles à l'ivoire, petits accidents et manque à la monture, crayon bois cassé] Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82

199Petit sujet en or 750 millièmes, figurant une divinité inca. Hauteur : 3,5 cm. Poids : 63 g. Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82

200Tabatière en buis sculpté en forme de personnage grotesque en pied portant un frac à boutons en os, yeux en verre, le vêtement se soulevant à l'arrière H.7cm

201Curieuse petite boite sur piedouche en noix de corozo 7,5x4 H.9

202.01MONNAIE OR : 20 francs or Napoléon Ier Paris 1810 (6.41gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.02MONNAIE OR : 20 lires Victor Emmanuel II 1851 (6.41gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.03MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs 1 Cérès / 7 Génie / 2 N.III lauré) (64.32gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.04MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs N.III (64.16gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.05MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs N.III (64.11gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.06MONNAIE OR : 9 pièces de 20 francs N.III lauré (57.91gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.07MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.08MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.09MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.1MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.11MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.12MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

202.13MONNAIE OR : 5 pièces de 20 francs et 1 pièce de 10 francs Marianne (35.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)

203Bracelet manchette des années 60 en or jaune formé de trois rangs d'entrelacs 56gr34

204Montre de gousset en or jaune, cadran émaillé blanc avec secondes à 6h, double boitier, marquée Genève ancre nickel compensation ligne droite 19 rubis PB 72gr60

205Alliance en or gris ornée de saphirs jaune à orange en dégradé de couleurs alternés de diamants baguettes TDD47 4gr1

206Montre de col en or jaune, cadran émaillé blanc, double boitier, marquée R Graf Link Romanshorn cylindre 8 rubis PB 29gr23

207Bague en or jaune ornée d'une intaille mobile et ouvrante TDD62 PB 8gr1

208Montre bracelet en or jaune, bracelet en or de deux couleurs PB 12gr7

209Epingle en or blanc ornée d'une perle de culture 1.4gr

210Bague en or gris ornée en son centre d'un diamant TM pesant 0.50ct env. épaulé de deux saphirs orange taillés en poire et sertis clos dans un entourage de diamants 4gr TDD 54

211Paire de pendants d'oreilles en or gris ornée chacun d'une marguerite sertie d'emeraude entourée de diamants, retenue par trois motifs floraux rehaussés de diamants 9.9gr

212Bague jonc en or jaune ornée en son centre d'une étoile formée de diamants noirs entourée de lignes de diamants blancs 11.6gr TDD 55

213Bague toi et moi en or jaune sertie d'un enroulement de diamants (env. 1ct) retenant un saphir bleu et un saphir rose env. 1.5ct chacun 6.9gr TDD 52

214Bague en or gris ornée en son centre d'un saphir rectangulaire de Ceylan (2,4ct) entouré de diamants 7.4gr TDD 54 Certificat EMIL

215Paire de pendants d'oreilles 1930 en or blanc et platine pavées de roses encadrant deux diamants taille ancienne PB 9,2gr

216Bague en platine ornée d'une émeraude pesant env. 5ct entourée de diamants 10.6gr TDD 57

217Bague solitaire en or gris sertie d'un diamant TM 0,50ct env. entouré et rehaussé d'une ligne de diamants 3.5gr TDD 51

218Paire de puces d'oreilles en or gris sertie chacune d'un diamant TM (0.45ct env. chacun) 2.4gr

219Bague en or jaune de forme marguerite ornée en son centre d'une tourmaline rose 4,7ct env. dans un entourage de diamants 5.4gr TDD 55/56

250ORLEANS attribué à PERROT : Un petit porte fruit en verre, filet bleu dans la jambe. 18ème siècle. Hauteur : 11 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

251NEVERS ou NORMANDIE : Secouette ou twin en verre noir translucide décoré de marbrures en verre blanc, filets de verre blanc opaque appliqués au pourtour du pied. 18ème siècle. Hauteur : 14 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

252NORMANDIE : Secouette en verre bleu translucide, filet de verre bleu appliqué au pourtour du pied. Fin du 18ème siècle.(Très léger manque au filet appliqué au pied) Hauteur : 16 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

253NORMANDIE : Secouette en verre bleu clair translucide. Fin du 18ème siècle. Hauteur : 13,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

254NORMANDIE : Secouette en verre translucide. Fin du 18ème siècle. Hauteur : 15,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

255FRANCE : Beau verre dit de « fougère » très légèrement teinté jaune. Fin 17ème début 18ème siècle. Hauteur 14 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

256FRANCE : Grand verre à large pied modèle dit à goutte d'eau. 18ème siècle. Hauteur : 18,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

257FRANCE : Un verre translucide jambe droite. Fin 18ème siècle Hauteur : 18 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

258FRANCE : Deux verres translucide. Modèle à goutte d'eau dans une bague. Fin 18ème siècle Hauteur : 16 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

259FRANCE : Une coupe en verre à confiture sèche ou à glace, en forme de coquille côtelée, le pied à facettes, la base gravée d'oves. 18ème siècle Hauteur : 12,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

260FRANCE : Une coupe en verre à confiture sèche ou à glace, en forme de coquille côtelée, le pied à facettes, la base gravée d'oves. 18ème siècle Hauteur : 12,5 cm (Quelques éclats dans la partie du bec verseur, présence de la maladie du verre) Expert Mons

261FRANCE : Deux flutes en verre translucide modèle à facettes. Fin du 18ème premier quart 19ème siècle. Hauteur : 18 et 18,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

262FRANCE: Deux petits verres à liqueurs, modèles facettés. Fin du 18ème siècle Hauteur : 11 et 11,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

263FRANCE : Deux petits verres à liqueurs, modèles facettés. Fin du 18ème siècle Hauteur : 11,5 et 12 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

264NORMANDIE : Bénitier en verre translucide en forme légèrement tronconique. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 16,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

265FRANCE, NORMANDIE ? : Huilier-vinaigrier double en verre translucide reposant sur un large piédouche. Fin du 18ème siècle. Hauteur : 22,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

266NORMANDIE : Grande cruche en verre translucide (à eau bénite ?) La prise torsadée surmontée d'un volatile. Art populaire de la deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 35 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

267FRANCE : Plateau octogonal en verre translucide taillé d'une marguerite dans la partie centrale. 18ème siècle. Longueur : 22 cm (Quelques égrenures en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

268FRANCE : Petite carafe en verre translucide décorée de marbrures en verre blanc. 19ème siècle. Hauteur : 19 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

269FRANCE : Grand et large verre à gouttes dans un ressaut et dans le fond du verre, large piédouche. Art populaire de la fin du 18ème siècle. Hauteur : 18,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

270FRANCE : Paire de burettes à huile et à vinaigre en verre translucide de forme balustre à une anse modèle facetté. Fin 18ème début 19ème siècle. Hauteur : 23,5 cm (Les bouchons peut-être pas d'origine) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

271FRANCE : Deux burettes en verre translucide taillé de forme balustre. Fin du 18ème siècle, début 19ème siècle Hauteur : 21 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

272FRANCE : Trois flacons en verre translucide taillé de forme balustre. Fin du 18ème siècle, début 19ème siècle Hauteur : 15 à 18 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

273FRANCE : Deux burettes en verre translucide taillé de forme balustre. Fin du 18ème siècle, début 19ème siècle Hauteur : 19 ,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

274FRANCE : Plateau ovale à bordure contournée en verre translucide facetté et taillé d'étoiles dans la partie centrale. 18ème siècle. Longueur : 20,5 cm (Quelques égrenures en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

275FRANCE : Corbeille ovale en cristal taillé à motifs géométriques. Début du 19ème siècle. Longueur : 19 cm (Un manque dû à un choc en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

276FRANCE : Deux petites coupelles à fruits à bordures contournées en verre translucide de forme côtelée, gravées au centre d'étoiles. La bordure rehaussée d'un large filet doré. 18ème siècle. Diamètre : 13 cm (Deux infimes égrenures) Expert Monsieur Vincent

277FRANCE : Verre translucide, dit à goutte d'eau, muni d'une bague au centre. 18ème siècle. Hauteur : 14,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

278FRANCE : Petit verre translucide à large base. Fin du 18ème siècle. Hauteur : 13,5 cm Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

279FRANCE : Verre translucide, la jambe et la base de la corolle facettés, il est gravé en bordure d'une frise de fleurs. 18ème siècle. Hauteur : 13 cm Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

280FRANCE : Rare petit verre légèrement teinté jaune, à pied goudronné. Premier tiers du 18ème siècle. Hauteur : 11,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

281FRANCE : Petit verre à liqueurs à jambe facettée. Fin du 18ème, début du 19ème siècle. Hauteur : 10 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

282LIEGE ? : Verre translucide, dit à goutte d'eau, la partie haute alvéolée, 18ème siècle. Hauteur : 13,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

283LIEGE ? : Verre translucide, la partie haute alvéolée, et la jambe torsadée. 18ème siècle. Hauteur : 13,5 cm (Présence de la maladie du verre) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

284ALLEMAGNE : Deux petits verres du Rhin. 18ème siècle. Hauteur : 12,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

285ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE : Deux verres dont la jambe est à « twist » blanc. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 16,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

286ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE : Un verre dont la jambe est à «double twist » blanc et rouge. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 16,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

287ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE : Un verre dont la jambe est à « twist » blanc. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 14 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

288ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE : Un petit verre dont la jambe est à « twist » blanc. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 12,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

289ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE : Un petit verre dont la jambe est à « twist » blanc. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 11,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23

290Grande coupe ronde godronnée au centre, en verre de couleur violine, elle est décorée à l'or sur l'aile de scènes mythologiques dans des médaillons séparés par des rinceaux traités en enroulements. Ancien travail vénitien ou à la manière de Venise. Diam. 42,5 cm (un éclat en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU 01.40.15.93.23

300Tapis dans le gout de la Savonnerie 415x325

301Perruquiere de style Empire en placage d'acajou 120x50 H.191

302Miroir en bois doré de style Régence à parecloses et fronton coquille. 76x144

303Guéridon Empire Diam 81 H.69

304Table à jeux triangulaire en placage d'acajou, plateau cuir à vignettes, piétement Jacob 123x108 H.74.5

305Deux fauteuils de style Louis XIII

306Cabinet en bois exotique incrusté de nacre ouvrant par deux tiroirs Fin 19ème S. 124x45 H.124 (Accidents)

307Table à jeu en acajou 40x55 H.71 (plateau 55x28)

308Paire de fauteuils Louis XIII et tabourets

309Table à jeu 86x43 H.75 (plateau 86x86)

310Armoire cauchoise en sapin 130x50 H.225

311Commode secrétaire 51x109 H.92

312Deux bois de lit en acajou L.90

313Lustre à pampilles à six lumières en cristal Diam.40 H.55

314Lustre de style Empire à six lumières en bronze et tôle Diam.60 H.90

315Lustre Art déco à six lumières en bronze doré, tulipes en verre dépoli Diam.60 H.70

316Lustre à pampilles à six lumières en cristal, monture bronze Diam.55 H.90

317Lanterne en laiton montée en lustre H.60

318Lustre hollandais en laiton à six lumières Diam.75 H.75

319Tapis KARADJA 207x322

320Tapis BAKHTIYAR 150x210

321Tapis HAMADAN 140x203

322Tapis KARADJA 200x300

323Tapis ABADEH 65x107

324Tapis ABADEH 68x102

325Tapis KACHGAI 72x103

326Tapis KACHGAI 73x110

327Tapis KACHMAR Iran 167x108

328Tapis NAHAVAND Iran 192x137

329Tapis SABZEVAR Iran 292x203
300€ à 350€

330Tapis BELOUCH Iran 200x112

331Tapis BELOUCH 125x218

Information. En raison des festivités des 500 ans du Havre et du défilé des Géants de Royal de Luxe, le plan de circulation et de stationnement de la ville sera modifié. Prenez vos dispositions pour les expositions du samedi 8 et dimanche 9 juillet.

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Les demandes d’enchères téléphoniques devront
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.