| 1 | | LEUDET Jacques (20ème S.) Le port du Havre Aquarelle sbd située datée 1935 22x39 (piqûres)
| 2 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Rêverie Aquarelle de forme ronde sbd Diam. 20
| 3 | | PAILHES Fred (1902-1991) Les deux amis à Saint-François Aquarelle gouachée sbg 48x31
| 4 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, l'anse des pilotes Aquarelle gouachée sbd 47x60
| 5 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Paris, les quais de Seine Huile sur toile sbd datée 62 54x65
| 6 | | MALET Albert (1905-1986) L'arbre rouge Gouache sbd 31,5x23
| 7 | | OULINE Alexandre (1918-1940) Le goéland Bronze à patine brun vert signé sur la terrasse Cachet BRONZE FRANCE L.60 H.37
| 8 | | Ecole française 19ème S. Etretat Quatre vues présentées en sous verre 11x15 chacune
| 9 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Doris à Yport Huile sur toile sbm 50x60 (Oeuvre de jeunesse)
| 10 | | CORTI (Né en 1928) Modèles à l'atelier Huile sur toile sbd datée au dos 1981 60x73
| 11 | | KING Michel (Né en 1930) Sur les quais au pays bigouden Aquarelle sbd 23x27
| 12 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Taureau Bronze à patine brun vert . Epreuve ancienne signée, porte la marque et le cachet or de BARBEDIENNE Edition C. 1880 L.29 l.10 H.18.5
| 13 | | BINET Georges (1865-1949) Fleurs des champs Huile sur toile sbg 33x46
| 14 | | QUINTON Edmond (1892-1969) Jardin aux pommiers en fleurs Huile sur isorel sbd 45x55
| 15 | | BLANPAIN Jean-Marie Luc (Né en 1947) Bateaux de pêche à quai Huile sur panneau sbd 33x41
| 16 | | COURANT Maurice (1847-1925) Retour des barques de pêche Aquarelle sbg 26x32
| 17 | | OUDOT Georges (Né en 1928) Tête de femme pensive Bronze à patine brun vert. Signé, Porte le cachet E. Godard cire perdue. Numéroté 2/8. H. 23
| 18 | | GUILBERT Narcisse (1878-1942) Le port de Rouen Huile sur toile sbd 33x46
| 19 | | ADAM Edouard (1847-1929) Barques à marée basse au Cap de la Hève Huile sur toile sbd, située Havre datée 1911 60x92
| 20 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) La plage d'Honfleur au soleil couchant Huile sur toile sbd 64x81
| 21 | | CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) Matin à Honfleur Huile sur toile sbg 33x46
| 22 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le plateau rouge Huile sur toile shd datée au dos 1984 54x76 Ancienne collection personnelle de Madame FRIBOULET dite Frifri
| 23 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Barques au Pays de Caux Huile sur toile sbd 46x61 Oeuvre de jeunesse
| 24 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours Huile sur toile sbd 38x55
| 25 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Panthère en marche Bronze à patine vert noir signée, numérotée 28. Très belle épreuve ancienne édition de l'artiste L.66 H.25
| 26 | | CHANCO Roland (Né en 1914) La majorette Pastel smd titré et daté 1970 au dos 65x50
| 27 | | LAURENCIN Marie (1883-1956) Autoportrait, Crayon noir, estompe et rehauts de gouache blanche sur la tempe, 28 x 20,5 cm, Daté ''Octobre 1904 / Lcoco'', Annoté ''Marie L. / à Suzanne Girod'', Bibliograpghie : Daniel Marchesseau, « catalogue raisonné de l'Oeuvre de Marie Laurencin », vol. II, paru à Tokyo en 1999, n° PP 0033, repr. p. 279, Exposition : ''Marie Laurencin'', Isetan, Tokyo, 1978, n° 44 (repr.)
| 28 | | PAILHES Fred (1902-1991) Quai animé à Saint-François Aquarelle gouachée sbg 45x60
| 29 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Port Anna, Morbihan Huile sur toile sbd 60x73
| 30 | | DALOU Aimé-Jules (1838-1902) Buste de bébé endormi Bronze à patine brun noir Epreuve ancienne signée DALOU, Fonte posthume à la cire perdue par A.A. HEBRARD C. 1920 H.19/26.5
| 31 | | CLESSE Louis (1889-1961) Personnages sur la plage de Grand Fort Philippe Huile sur panneau sbd datée (19)33 68x74
| 32 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) Bateau pilote de Seine au large du Havre débarquant un trois-mâts Aquarelle gouachée sbg 46x63
| 33 | | FIOT Maximilien (1886-1953) La mouette Bronze à patine brun vert signé sur la terrasse signé. Marqué Susse Fres Edts Paris. Cachet Susse Frères éditeurs Paris Frappe BRONZE L.60 H.37
| 34 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Salle à manger du Normandy Hôtel Deauville Crayon gras et huile sur papier sbg 53x72
| 35 | | NOEL Pol (19-20ème S.) L'entrée du port de Belle-Ile Huile sur toile sbd 30x65
| 36 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) Cabines sur la plage de Carolles Huile sur toile sbd 40x40
| 37 | | MARZELLE Jean (1916-2005) Paysage Aquarelle gouachée sbd 45x50
| 38 | | TCHOUBANOFF Boris (Né en 1946) Vacances à Venise Huile sur toile sbd 100x81
| 39 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Nu couché Sumie sbg 75x100
| 40 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Les foins Huile sur panneau sbd 38x55
| 41 | | KING Michel (Né en 1930) Les drapeaux roses Huile sur toile sbg 54x65
| 42 | | AGOSTINI Tony (1916-1990) Nature morte aux fruits Monotype signé et dédicacé en bas à droite 50x38
| 43 | | VADER Hendrik (1928-1997) Retour de pêche Huile sur panneau sbg 80x120
| 44 | | RODIN Auguste (1840-1917) Femme debout dit Nu de Judith Cladel Bronze à patine brun nuancé vert et noir. Epreuve authentique signée A.Rodin. Fonte de Georges RUDIER , portant à l'intérieur la marque A. RODIN et l'inscription Co Musée Rodin 1958. Une attestation du musée Rodin en date de 1998 atteste que cette pièce est le numéro 4 d'un tirage sur 12 exemplaires fondu par Georges RUDIER en 1958 pour le compte du musée. H.36 Galerie Gérard Cramer Genève
| 45 | | HAYDEN Henri (1883-1970) Scène de port Huile sur toile sbg 65x81
| 46 | | PINCEMIN Jean-Pierre (1944-2005) La sirène Huile sur papier sbd datée 1995 28x21
| 47 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Cuivre et étain Huile sur toile sbd 38x46
| 48 | | BECON Yves (1907-2004) La route du Hode Huile sur toile sbd datée 70 73x92
| 49 | | BECON Yves (1907-2004) Montmartre Huile sur toile sbd 46x54
| 50 | | KAEMMERER Frederick Hendrik (1839-1902) Femme au bouquet de roses Huile sur panneau sbd datée 1901 33x18.5
| 51 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Amateurs d'art Huile sur toile sbd 55x46
| 52 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Au café Huile sur toile sbd 65x54
| 53 | | BOUQUILLON Tête d'éthiopienne Plâtre d'atelier patiné façon terre cuite, signé, daté 1935 et situé. socle bois C.1935 H.26,5 /43.5
| 54 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Carénage Huile sur toile sbd 54x65
| 55 | | MIRAZOVIC Scène de port animé d'après Claude-Joseph VERNET littoral, 1776 Huile sur toile signée au dos 125x174
| 56 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) La jetée à Saint-Valery Huile sur toile sbd 46x55
| 57 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Après-midi à Trouville Huile sur toile sbd 38x46
| 58 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux s'abreuvant Huile sur toile sbg 54x81
| 59 | | L'HORSET Laurence (Née en 1972) Spreader LH 528 Acrylique et encre sbg 89x130
| 60 | | MALET Albert (1905-1986) Aber en Bretagne Huile sur isorel sbg 26,5x34,5
| 61 | | BERTHELON Eugène (1830-1914) Marine Huile sur toile sbg 38x61 (accident)
| 62 | | BINET Georges (1865-1949) Personnages sous des tentes Dessin au crayon Cachet de signature bg 12x22
| 63 | | BUSATO Gualtiero (Né en 1941) Masque de sourate Bronze à cire perdue à patine brun clair présenté sur socle de bois clair. H.27/38 Ce bronze est le premier masque prophétique est un modèle original ayant servi pour une édition prévue de 10 exemplaires et arrété à 3. Cette fonte a été réalisée à la taille directe par la fonderie Mario BUSATO en 1967
| 64 | | GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) signé L. DUPUY, Femme au bord d'une rivière Huile sur panneau sbd 22x15,5
| 65 | | Ecole Russe fin 19ème S. Paysage d'hiver Gouache Signature en bas à gauche N. KORASINE 88? 23x31
| 66 | | FAIVRE Abel (1867-1945) Portrait de jeune femme Huile sur toile sbd 46x38
| 67 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Cannes aux allées, en allant garer l'automobile Huile sur toile sbg 81x65
| 68 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Toi et nous Deux huiles sur toile sbg et sbd 115x147 / 199x130 (Les deux tableaux n'en font qu'un)
| 69 | | JEANNIOT Pierre Georges (1848-1934) Vache à la mare Huile sur toile sbd 46x61
| 70 | | PAILHES Fred (1902-1991) Nuit à Saint-François Aquarelle sbg datée 37 dédicacée à Hélène 45x60
| 71 | | Ecole française Chasse à courre Huile sur toile sbg ROLIER 54x65
| 72 | | BONNAUD Paul (1873-1953) Porteuses d'eau en Kabylie Huile sur toile sbd 73x54
| 73 | | CHARTIER Alex Charles (1894-1957) Villeneuve les Avignons Huile sur isorel sbd datée 42 38x27
| 74 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Falaises au pays de Caux Fusain aquarellé sbd daté 1923 47x59
| 75 | | BORDES Léonard (1898-1969) Le village Huile sur isorel sbg 49x60
| 76 | | GUERRANT Roger (1930-1977) Oiseau Huile sur toile sbg 92x30
| 77 | | GUERRANT Roger (1930-1977) Nu de dos assis Gouache sur papier shg 69x43
| 78 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte au tabouret Huile sur toile sbd 100x65
| 79 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Prière à Etretat Huile sur toile sbd 50x61 Oeuvre de jeunesse
| 80 | | GUIGNEBERT Vincent (Né en 1921) Paysage Huile et gouache sur papier sbd 50x63
| 81 | | GILI Marcel (1914-1993) Les lutteurs Plâtre signé L.20 H.14
| 82 | | KLUGE Constantin (1912-2003) Les champs de blés Huile sur toile sbd datée 1962 81x81
| 83 | | LAVOINE Robert (1916-1999) Neige en Normandie Huile sur toile sbd Datée 1957 50x65
| 84 | | JACUS Jean (Né en 1924) Horizons perdus Huile sur panneau sbg Diam.50
| 85 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Vase fleuri Huile sur toile sbd 61x38
| 86 | | MALET Albert (1905-1986) La chapelle Gouache sbd 31x44
| 87 | | PRADIER Raoul (Né en 1929) Pêcheurs à la ligne Aquarelle gouachée sbg 46x25
| 88 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Eté à Sainte-Adresse Huile sur toile sbd 33x41
| 89 | | MIDY Arthur (1887-1944) Intérieur breton Huile sur toile sbd 46x55
| 90 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) Barques à Portsall Huile sur toile sbd 30x60
| 91 | | BIGOT Raymond (1872-1953) Le coq Dessin à la plume sbd daté 1916 48x31
| 92 | | CRAMOYSAN Marcel (1915-2007) Village espagnol Taracera Huile sur toile sbd 81x115
| 93 | | CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) Dimanche aux courses Huile sur toile sbg 33x41
| 94 | | Ecole française 20ème S. Port animé Huile sur toile 54x73
| 95 | | FAVORY André (1888-1937) Le modèle Huile sur toile sbg 65x54
| 96 | | DROUOT Edouard (1859-1945) Le faune musicien Bronze à patine noire signé sur la terrasse H.60/44
| 97 | | CHARVEY (Début 20ème S.) Crépuscule sur la côte Pastel sbg 37x52
| 98 | | LECOURT Raimond (1882-1946) L'abbaye de Montivilliers Huile sur toile sbg datée 1905 110x78 Au dos est peint un faucheur
| 99 | | CHAPE Jean Georges (1913-2002) Nature morte à la lampe Huile sur toile sbd datée 1972
73x92
| 100 | | INNOCENT Franck (1912-1983) Abbaye de Fontaine Guirard Huile sur toile sbd datée au dos (19)75 25x36
| 101 | | PAILHES Fred (1902-1991) Leçon d'?nologie Aquarelle sbd datée 12/12/26 44x33
| 102 | | TRUFFAUT Fernand (1866-1955) Rue animée à Morlaix Aquarelle sbd située 30x38
| 103 | | RENE Jean-Jacques (Né en 1943) Trouville Huile sur toile sbd 50x61
| 104 | | MARCHAND André (1907-1997) Les inconnus Dessin à la mine de plomb sbg daté 1935 24.5x31.5
| 105 | | BOULNOIS Patrick (Né en 1953) Les fous volants Huile sur toile signée au centre 80x80
| 106 | | BOULNOIS Patrick (Né en 1953) Le voyage extraordinaire Huile sur toile sbd 22x27
| 107 | | BOULNOIS Patrick (Né en 1953) Clin d'?il à Jérôme Bosch Huile sur toile smd 38x46
| 108 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) Nature morte au siphon Huile sur toile sbg datée 78 54x65
| 109 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) Nu Huile sur toile sbg 92x73
| 110 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Village normand Huile sur toile portant une signature illisible en bas à droite 60x73 Oeuvre de jeunesse
| 111 | | EPPELE Gérard (né en 1929) Mr Dupont Gouache sbd annotée (402) et datée 1969 29,5x23,5
| 112 | | CHIEZE Jean André (1898-1975) Paysage Gouache sbd 37x54
| 113 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte à la pipe Huile sur toile sbm 46x55
| 114 | | FLEMWELL George Jackson (1865-1928) Paysage de montagne Technique mixte sbg datée 1911 37x27
| 115 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Pommiers en fleurs à Saint Sylvestre Normandie Huile sur toile sbd 65x81
| 116 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Veules Les Roses Gouache sbd 50x54
| 117 | | LOIRAND Maurice (Né en 1922) Village fortifié Huile sur toile sbm datée 65 46x55
| 118 | | MALET Albert (1905-1986) Arbre en hiver Lavis et gouache sbg 25,5x20
| 119 | | RENE Jean-Jacques (Né en 1943) Mauvais temps à Sainte-Adresse Huile sur toile sbd 65x81
| 120 | | NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) Paysage automnal Huile sur carton sbg 27x35
| 121 | | BERGER Georges (1908-1976) Paris, rue animée Huile sur toile sbd 46x55
| 122 | | GRANDSERRE Henri (Né en 1923) Nu et art africain Huile sur toile sbd 65x81
| 123 | | Ecole française 20ème S. La gare de triage Huile sur panneau portant une signature en bas à droite GRUNER 24x32,5
| 124 | | LEHMANN Rudolf W.A. (1819-1905) Portrait de Monsieur Antoine Henry Tournadre de Noaillat Dessin rehaussé de craie sbg daté 1848 34x24
| 125 | | KING Michel (Né en 1930) La grande pêche Aquarelle sbg 50x73
| 126 | | LECOURT Raimond (1882-1946) L'accolade Huile sur toile sbd 46x55
| 127 | | L'HORSET Laurence (Née en 1972) Docker LH 528 Acrylique et encre sbg 89x130
| 128 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Cannes, Le Donitzetti Huile sur toile sbd 81x100
| 129 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Maternité Huile sur craft sbd 53x43
| 130 | | CORTI (Né en 1928) Personnages Gouache aquarellée sbd datée 86 32x39
| 131 | | PAILHES Fred (1902-1991) Rue à Honfleur Huile sur isorel sbg 35x24
| 132 | | VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) Coupe de dahlias Huile sur panneau sbd 27x28
| 133 | | LEBEL Ibéria (20-21ème S.) Le peignoir bleu Huile sur toile sbd 81x65
| 134 | | WEGELIN Emile (1875-1962) Chaumières Gouache sur papier sbg 31x44
| 135 | | PELTIER Marcel (1924-1998) Carnaval à Venise Huile sur toile sbg 73x54
| 136 | | VICTOR G. Etretat Huile sur toile sbd datée 26 65x92
| 137 | | SURGET François (19-20ème S.) Portrait d'une jeune fille de 20 ans Huile sur toile sbd datée 88 80x40
| 138 | | Palette signée par divers artistes lors d'une exposition de groupe dans les années 1990 35x45
| 139 | | ANGER Maisons de pêcheurs au cap de la Hève Huile sur toile sbg datée 190? 73x115 (accidents et restauration)
| 140 | | A.PAJOT ''Eglise de Frangy en Ch?.'' et ''Plateau de M?.'' Deux huiles sur carton, l'une signée, datées 1917 9x15
| 141 | | Utagawa Hiroshige II (1826-1869)
Album comprenant cinquante trois (sur cinquante six) chuban tate-e de la série ''Toikaido gojusan tsugi'', les cinquante trois stations du Tokaido. Signés Hiroshige ga, cachets de censeur aratame, année du rat (1864) et du serpent (1869). (Légèrement coupé, taches). Dim. 24 x 18 cm. Expert Cabinet Portier 01.48.00.03.41
| 142 | | S. SAGON nu s'étirant Terre cuite à patine verte L.24 H.11
| 143 | | CARRIERE J.E. Départ pour la pêche Huile sur toile sbg 56x96
| 144 | | CHINE - Fin XIXe siècle Pipe à opium en ivoire teinté en forme de bambou, les embouts en ivoire. Fourneau en grès. L. 53,5 cm.
| 145 | | THAILANDE, Ayutthaya - XVIIe/XVIIIe siècle Deux têtes de bouddha en bronze à patine brun verte, les yeux mi-clos, la coiffe bouclée et ornée de l'ushnisha. (Accidents). H. 16,5 et 14 cm.
| 151 | | MEISSEN : Belle boite ovale couverte dite « Tabatière » en porcelaine décorée en polychrome d'amours jouant parmi les nuages dans des réserves formées de rinceaux dans des encadrements de jetées de fleurs traitées en léger relief, l'intérieur du couvercle représentant quatre amours dans un paysage. Le revers de la boite également décoré de putti. La monture en or poinçonnée.
18ème siècle circa 1750 Longueur 8 cm
Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 152 | | MEISSEN : Boite à sucre rectangulaire à pans coupés, en porcelaine décorée en polychromie dans des cartouches cernés d'or de paysages maritimes avec personnages s'affairant sur des embarcadères près de nombreux voiliers. Encadrements de rinceaux fleuris et de bouquets de fleurs.
Au revers marque en bleu sous couverte KPM ( Könogliche Porzellan Manufaktur ) et les épées croisées, avec le chiffre 25 à l'or ainsi que sous le couvercle.
Atelier de Johann Gregorius Höroldt 1er tiers du 18ème siècle circa 1723 ? 1725
Provient du Palais de Dresde, collection August le Fort. Longueur 11,5 cm Largeur 8,5 cm
| 153 | | MEISSEN : Boite à thé couverte de forme rectangulaire en porcelaine décorée en pourpre sur chaque face de scènes cynégétiques d'après les gravures de Johan Elias Ridinger (chasseur et cerf, chien et volatile, ours,?), les bases des tertres formées de rinceaux dorés avec fleurs et fruits traités en polychromie. La prise du couvercle en forme de fleur. 18ème siècle circa 1760 - 1765
Ce décor de chasse est attribué à Gottlob Sigmund Birkner. Hauteur : 13 cm
Cette boite à thé est probablement la boite manquante du service à thé se trouvant à Staatliche Kunstsammlungen à Dresde (Inventaire N° PE3157).
(deux minuscules égrenures et tige de la fleur manquante.)
| 154 | | MEISSEN : Boite à thé rectangulaire couverte en porcelaine décorée en polychromie sur chaque face de scènes portuaires animées de personnages avec des voiliers dans des cartouches encadrés de rinceaux et de filets dorés.
Au revers marque des épées croisées en bleu sous couverte avec le chiffre 3 à l'or.
Le couvercle probablement d'origine à motifs d'une rosace formée de rinceaux dorés a été agrémenté d'une bague en argent doré postérieurement.
18ème siècle vers 1730
Hauteur 11 cm
| 155 | | MEISSEN : Boite à thé couverte de forme rectangulaire en porcelaine décorée en polychromie sur chaque face de scènes galantes sur fond de paysage. La prise du couvercle en forme de fleur. Marquée au revers des épées croisées en bleu.
18ème siècle circa 1750 Hauteur 13,5 cm (petit éclat à la fleur du couvercle)
| 156 | | MEISSEN : Figurine en porcelaine représentant « un malabar chinois » debout sur un tertre rocaille jouant de la mandoline. La robe rose, le manteau à rayures vertes et roses doublé de fourrure. Un coffret noué d'un ruban à l'arrière de son manteau. Travail de Kaendler, 19ème siècle. Hauteur 19 cm
(un bras et une main anciennement restaurés, boite recollée dans la partie du ruban et manche de la mandoline restauré)
| 157 | | HÖSCHT : Paire de figurines en porcelaine représentant un couple d'enfants : le garçon habillé en Turc, la jeune fille portant un masque de la ''Comedia del Arte''; Les costumes richement traités en polychromie, ils se tiennent debout sur un tertre herbreux. Au revers marque à la roue en bleu. Modèles de Melchior de la seconde moitié du 18ème S. (petit manque à la base sur la jeune fille et au bout de l'eventail, accident au masque et à la coiffe sur le garçon) H.19 cm et 17,5 cm
| 158 | | BOHEME ou FORET NOIRE : Boite couverte circulaire en opaline blanche décorée en polychromie sur le couvercle d'une scène galante dans un paysage avec arche de verdure. Fleurs sur le corps et au revers de la boite. Monture en cuivre ciselé. Fin du 18ème siècle vers 1780. Diamètre 7,3 cm (léger fêle sur le côté)
| 159 | | BOHEME ou FORET NOIRE : Boite couverte ovale en opaline blanche décorée en polychromie sur le couvercle d'un gentilhomme dans un paysage. Fleurs sur le corps et au revers de la boite. Monture en laiton ciselé. Fin du 18ème siècle vers 1780. Longueur 8,3 cm
| 160 | | La Haye (Pays-bas) - Théière couverte en porcelaine piriforme décorée en polychromie de larges bouquets de fleurs fines, rehaussée de filets et de motifs à l'imitation du bois en or à l'anse et au bec verseur. 18ème siècle Marquée au revers de la cigogne en bleu. H. 11,5 Petits éclats à la fleur du couvercle Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 161 | | Angleterre
- Petite théière couverte en céramique à glaçure jaspée brun manganèse décorée en relief de branches fleuries et anse à double branchage. Fin du 18ème siècle (petits éclats) H. 9 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 162 | | Attribuée à Alcora (Espagne) - Grande théière couverte, en porcelaine de forme sphérique décorée sur chaque face de bouquets de fleurs polychromes. Filets rouges et verts au col et à la base. Marquée au revers de l'initiale «A» en creux. Fin du 18ème siècle. H.17 Expert Monsieur Vincent L'HERROU 06.07.11.42.84
| 163 | | NAST à PARIS : Assiette circulaire en porcelaine, à décor polychrome dans un large médaillon, d'un gendarme des chasses, garde royale française sur une terrasse pavée. L'aile décorée à l'or de filets encadrant des palmettes et des étoiles sur fond bleu. Marquée au revers « NAST à PARIS » à la vignette en rouge, et en noir « gendarme des chasses, garde royale française » Début du 19ème siècle Circa 1810.
| 164 | | France : Vase de forme balustre en opaline blanche à décor émaillé à l'or et rehauts de bleu de fleurs de liseron, de palmettes et de pétales stylisés sur fond or à l'épaulement ; le col à fond bleu turquoise.
Deuxième moitié du 19ème siècle circa 1860 ? 1880. Hauteur 36 cm
| 165 | | Vase en faïence dans le goût des porcelaines de Sèvres, monture et prises en bronze décor main signé G. Maurice H.39
| 166 | | Tabatière en verre peint à décor de coq H. 8.5
| 167 | | Tabatière en verre peint à décor de geisha H. 8
| 168 | | Tabatière en grès H.7.5
| 169 | | Japon 19eme S. Paire de vases en bronze à décor de fleurs de différentes patines. H.9
| 170 | | Le Havre : assiette chantournée en faïence fine à décor d'un chinois fumant la pipe, l'aile décorée de fleurettes. Début 19ème S. Diam. 24. Accidents et restaurations
| 171 | | Le Havre : assiette en faïence fine à décor d'une maison, cerclée brun foncé. Début 19ème S. Diam. 23
| 172 | | Le Havre : assiette en faïence fine à décor d'une fontaine et amour, l'aile décorée de fleurs, cerclée brun foncé. Début 19ème S. Diam. 24. Accidents
| 173 | | Le Havre : assiette chantournée en faïence fine à décor central de papillon, cerclée brun foncé, l'aile décorée de fleurettes. Début 19ème S. Diam 23,5. Accidents
| 174 | | Le Havre : assiette en faïence fine à décor d'oiseau, cerclée brun foncé. Début 19ème S. Diam 24. Accidents
| 175 | | Le Havre : deux assiettes en faïence fine à décor d'une tulipe, cerclées brun foncé. Une marquée en creux L.DELAVIGNE & Cie au Havre. Début du 19ème S. Diam. 24. Accidents
| 176 | | Le Havre : trois assiettes de forme octogonale en faïence fine. Deux à décor d'une rose, l'aile ornée d'une guirlandes de feuilles, le marli orné d'un perlé, marquées en creux L.DELAVIGNE & Cie au Havre. Diam. 24. Une à décor de fruits, l'aile décorée à l'identique, le marli ornée d'un perlé émaillé vert. Début du 19ème S. Diam. 23
| 177 | | Le Havre : deux assiettes en faïence fine à décor de coq branché, cerclée brun foncé. Marquées en creux L.DELAVIGNE & Cie au Havre, début du 19ème S. Diam 24. Accidents et restaurations
| 178 | | Le Havre : cinq assiettes en faïence fine décorées chacune de branches fleuries, marli à décor de fleurettes ou de guirlande et feuillage, cerclées brun foncé. Marquées en creux L.DELAVIGNE & Cie au Havre. Début 19ème S. Diam. 24. Accidents
| 179 | | Le Havre : trois assiettes en faïence fine à décor floral, l'une creuse Diam 23
| 180 | | Le Havre : quatre assiettes en faïence fine à décor central de bouquet. Trois bordées d'un cercle brun, l'une bordée d'une frise de raie de coeurs de couleurs vertes. Marquées en creux L.DELAVIGNE & Cie au Havre, début du 19ème S. Diam. 24 Nombreux accidents
| 181 | | Jardinière en faïence monture bronze 35x22 H. 31
| 182 | | Vase chinois H.54
| 183 | | Importante aiguière de forme balustre sur piédouche en argent massif à décor de raies de c?ur, anse en bois noirci à attache de tête de bélier et de mascaron. Base gravée N.D. Lafargue . Vieillard 1819-1838 H. 34.5/37 cm (1070gr) bosselée
| 184 | | Coffret de voyage en acajou 28x40x22
| 190 | | Boîte en or jaune 585 millièmes, de forme rectangulaire à pans coupés, émaillée à toutes faces, le couvercle à charnière décoré d'un paysage lacustre animé de personnages sur fond de pois et frises de fleurons, le fond à médaillon ovale en émail de couleur turquoise et or. (Accidents et manques).
Travail suisse du début du XIXème siècle, présentant des poinçons dits de prestige.
Longueur : 8,8 cm. Largeur : 6,2 cm. Poids brut : 133 g.
Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82
| 191 | | Drageoir rond en or jaune 750 millièmes guilloché toutes faces, à décor de losanges et frises de fleurons et volutes sur fond amati.
PARIS, 1798-1809 (3e titre). Orfèvre : Etienne-Pierre ROUSSELET.
Diamètre : 5,2 cm. Poids : 44 g. Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82
| 192 | | Flacon à sel piriforme en verre aventuriné, la monture en or jaune uni, la prise du bouchon en forme d'agrafe feuillagée. (Infimes éclats sur les arêtes du flacon). PARIS, 1773. Maître Orfèvre : Ambroise-Nicolas COUSINET.
Hauteur : 11,5 cm. Poids brut : 80 g.
| 193 | | Flacon en verre taillé, de forme balustre, la monture en or jaune à décor de portique dans un cartouche quadrilobé, le bouchon à contours, décor de fleurs et volutes sur fond amati. (Accidents au bouchon (petit trou) et sur la monture).
XVIIIème siècle. Hauteur : 10,4 cm. Poids brut : 60 g.
| 194 | | Tabatière en agate, de forme octogonale, la monture en vermeil 800 millièmes à décor gravé de volutes feuillagées. XIXème siècle. Longueur : 8,2 cm. Largeur : 6,4 cm. Poids brut : 120 g.
| 195 | | Etui nécessaire de voyage, en émail polychrome sur cuivre, à décor de scènes de port animées de personnages et scène galante en réserve sur fond bleu fleuronné blanc et or, la monture en métal doré, l'intérieur logeant compas, cuiller, pinces, coupe papier ... (Eclats et manques). Travail étranger du XVIIIème siècle. Hauteur : 10 cm. Expert Monsieur Emeric PORTIER 01 47 70 23 82
| 196 | | Boîte rectangulaire en agate montée à cage en argent et vermeil, la monture à décor de volutes fleuries, le fermoir en forme d'agrafe.
XVIIIème - XIXème siècle.
Longueur : 10 cm. Largeur : 4 cm. Hauteur : 3,7 cm. Poids brut : 150 g.
| 197 | | Deux tabatières en argent 800 et 950 millièmes niellé, à décor de volutes et rosaces fleuries, intérieurs en vermeil. XIXème siècle : Minerve et PARIS 1819-1838. Orfèvre pour les deux : Claude-Louis JONQUOY. Une marquée sur la gorge ''GUEDRAS AINE''.
Longueur : 8,3 cm. Largeur : 4,8 cm. Poids : 176 g.
| 198 | | Etui à tablettes ''Souvenir d'amitié'' en ivoire, la monture en or jaune, ornée de deux médaillons à décor de bouquets de fleur en émaux polychromes, renfermant un carnet de trois tablettes en ivoire et un crayon. (Accidents).
Fin du XVIIIème siècle. Hauteur : 8,8 cm. Poids brut : 72 g.
[Fêles à l'ivoire, petits accidents et manque à la monture, crayon bois cassé]
| 199 | | Petit sujet en or 750 millièmes, figurant une divinité inca.
Hauteur : 3,5 cm. Poids : 63 g.
| 200 | | Tabatière en buis sculpté en forme de personnage grotesque en pied portant un frac à boutons en os, yeux en verre, le vêtement se soulevant à l'arrière H.7cm
| 201 | | Curieuse petite boite sur piedouche en noix de corozo 7,5x4 H.9
| 202.01 | | MONNAIE OR : 20 francs or Napoléon Ier Paris 1810 (6.41gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.02 | | MONNAIE OR : 20 lires Victor Emmanuel II 1851 (6.41gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.03 | | MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs 1 Cérès / 7 Génie / 2 N.III lauré) (64.32gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.04 | | MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs N.III (64.16gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.05 | | MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs N.III (64.11gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.06 | | MONNAIE OR : 9 pièces de 20 francs N.III lauré (57.91gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.07 | | MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.08 | | MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.09 | | MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.1 | | MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.11 | | MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.12 | | MONNAIE OR : 10 pièces de 20 francs Marianne (64.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 202.13 | | MONNAIE OR : 5 pièces de 20 francs et 1 pièce de 10 francs Marianne (35.45gr) (Photo groupée lots 201.01 à 202.13)
| 203 | | Bracelet manchette des années 60 en or jaune formé de trois rangs d'entrelacs 56gr34
| 204 | | Montre de gousset en or jaune, cadran émaillé blanc avec secondes à 6h, double boitier, marquée Genève ancre nickel compensation ligne droite 19 rubis PB 72gr60
| 205 | | Alliance en or gris ornée de saphirs jaune à orange en dégradé de couleurs alternés de diamants baguettes TDD47 4gr1
| 206 | | Montre de col en or jaune, cadran émaillé blanc, double boitier, marquée R Graf Link Romanshorn cylindre 8 rubis PB 29gr23
| 207 | | Bague en or jaune ornée d'une intaille mobile et ouvrante TDD62 PB 8gr1
| 208 | | Montre bracelet en or jaune, bracelet en or de deux couleurs PB 12gr7
| 209 | | Epingle en or blanc ornée d'une perle de culture 1.4gr
| 210 | | Bague en or gris ornée en son centre d'un diamant TM pesant 0.50ct env. épaulé de deux saphirs orange taillés en poire et sertis clos dans un entourage de diamants 4gr TDD 54
| 211 | | Paire de pendants d'oreilles en or gris ornée chacun d'une marguerite sertie d'emeraude entourée de diamants, retenue par trois motifs floraux rehaussés de diamants 9.9gr
| 212 | | Bague jonc en or jaune ornée en son centre d'une étoile formée de diamants noirs entourée de lignes de diamants blancs 11.6gr TDD 55
| 213 | | Bague toi et moi en or jaune sertie d'un enroulement de diamants (env. 1ct) retenant un saphir bleu et un saphir rose env. 1.5ct chacun 6.9gr TDD 52
| 214 | | Bague en or gris ornée en son centre d'un saphir rectangulaire de Ceylan (2,4ct) entouré de diamants 7.4gr TDD 54 Certificat EMIL
| 215 | | Paire de pendants d'oreilles 1930 en or blanc et platine pavées de roses encadrant deux diamants taille ancienne PB 9,2gr
| 216 | | Bague en platine ornée d'une émeraude pesant env. 5ct entourée de diamants 10.6gr TDD 57
| 217 | | Bague solitaire en or gris sertie d'un diamant TM 0,50ct env. entouré et rehaussé d'une ligne de diamants 3.5gr TDD 51
| 218 | | Paire de puces d'oreilles en or gris sertie chacune d'un diamant TM (0.45ct env. chacun) 2.4gr
| 219 | | Bague en or jaune de forme marguerite ornée en son centre d'une tourmaline rose 4,7ct env. dans un entourage de diamants 5.4gr TDD 55/56
| 250 | | ORLEANS attribué à PERROT : Un petit porte fruit en verre, filet bleu dans la jambe. 18ème siècle. Hauteur : 11 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 251 | | NEVERS ou NORMANDIE : Secouette ou twin en verre noir translucide décoré de marbrures en verre blanc, filets de verre blanc opaque appliqués au pourtour du pied. 18ème siècle. Hauteur : 14 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 252 | | NORMANDIE : Secouette en verre bleu translucide, filet de verre bleu appliqué au pourtour du pied. Fin du 18ème siècle.(Très léger manque au filet appliqué au pied) Hauteur : 16 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 253 | | NORMANDIE : Secouette en verre bleu clair translucide. Fin du 18ème siècle. Hauteur : 13,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 254 | | NORMANDIE : Secouette en verre translucide. Fin du 18ème siècle. Hauteur : 15,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 255 | | FRANCE : Beau verre dit de « fougère » très légèrement teinté jaune. Fin 17ème début 18ème siècle. Hauteur 14 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 256 | | FRANCE : Grand verre à large pied modèle dit à goutte d'eau. 18ème siècle. Hauteur : 18,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 257 | | FRANCE : Un verre translucide jambe droite. Fin 18ème siècle Hauteur : 18 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 258 | | FRANCE : Deux verres translucide. Modèle à goutte d'eau dans une bague. Fin 18ème siècle Hauteur : 16 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 259 | | FRANCE : Une coupe en verre à confiture sèche ou à glace, en forme de coquille côtelée, le pied à facettes, la base gravée d'oves. 18ème siècle Hauteur : 12,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 260 | | FRANCE : Une coupe en verre à confiture sèche ou à glace, en forme de coquille côtelée, le pied à facettes, la base gravée d'oves. 18ème siècle Hauteur : 12,5 cm (Quelques éclats dans la partie du bec verseur, présence de la maladie du verre) Expert Mons
| 261 | | FRANCE : Deux flutes en verre translucide modèle à facettes. Fin du 18ème premier quart 19ème siècle. Hauteur : 18 et 18,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 262 | | FRANCE: Deux petits verres à liqueurs, modèles facettés. Fin du 18ème siècle Hauteur : 11 et 11,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 263 | | FRANCE : Deux petits verres à liqueurs, modèles facettés. Fin du 18ème siècle Hauteur : 11,5 et 12 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 264 | | NORMANDIE : Bénitier en verre translucide en forme légèrement tronconique. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 16,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 265 | | FRANCE, NORMANDIE ? : Huilier-vinaigrier double en verre translucide reposant sur un large piédouche. Fin du 18ème siècle. Hauteur : 22,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 266 | | NORMANDIE : Grande cruche en verre translucide (à eau bénite ?) La prise torsadée surmontée d'un volatile. Art populaire de la deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 35 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 267 | | FRANCE : Plateau octogonal en verre translucide taillé d'une marguerite dans la partie centrale. 18ème siècle. Longueur : 22 cm (Quelques égrenures en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 268 | | FRANCE : Petite carafe en verre translucide décorée de marbrures en verre blanc. 19ème siècle. Hauteur : 19 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 269 | | FRANCE : Grand et large verre à gouttes dans un ressaut et dans le fond du verre, large piédouche. Art populaire de la fin du 18ème siècle. Hauteur : 18,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 270 | | FRANCE : Paire de burettes à huile et à vinaigre en verre translucide de forme balustre à une anse modèle facetté. Fin 18ème début 19ème siècle. Hauteur : 23,5 cm (Les bouchons peut-être pas d'origine) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 271 | | FRANCE : Deux burettes en verre translucide taillé de forme balustre. Fin du 18ème siècle, début 19ème siècle Hauteur : 21 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 272 | | FRANCE : Trois flacons en verre translucide taillé de forme balustre. Fin du 18ème siècle, début 19ème siècle Hauteur : 15 à 18 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 273 | | FRANCE : Deux burettes en verre translucide taillé de forme balustre. Fin du 18ème siècle, début 19ème siècle Hauteur : 19 ,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 274 | | FRANCE : Plateau ovale à bordure contournée en verre translucide facetté et taillé d'étoiles dans la partie centrale. 18ème siècle. Longueur : 20,5 cm (Quelques égrenures en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 275 | | FRANCE : Corbeille ovale en cristal taillé à motifs géométriques. Début du 19ème siècle. Longueur : 19 cm (Un manque dû à un choc en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 276 | | FRANCE : Deux petites coupelles à fruits à bordures contournées en verre translucide de forme côtelée, gravées au centre d'étoiles. La bordure rehaussée d'un large filet doré. 18ème siècle. Diamètre : 13 cm (Deux infimes égrenures) Expert Monsieur Vincent
| 277 | | FRANCE : Verre translucide, dit à goutte d'eau, muni d'une bague au centre. 18ème siècle. Hauteur : 14,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 278 | | FRANCE : Petit verre translucide à large base. Fin du 18ème siècle. Hauteur : 13,5 cm
Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 279 | | FRANCE : Verre translucide, la jambe et la base de la corolle facettés, il est gravé en bordure d'une frise de fleurs. 18ème siècle. Hauteur : 13 cm
| 280 | | FRANCE : Rare petit verre légèrement teinté jaune, à pied goudronné. Premier tiers du 18ème siècle. Hauteur : 11,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 281 | | FRANCE : Petit verre à liqueurs à jambe facettée. Fin du 18ème, début du 19ème siècle. Hauteur : 10 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 282 | | LIEGE ? : Verre translucide, dit à goutte d'eau, la partie haute alvéolée, 18ème siècle. Hauteur : 13,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 283 | | LIEGE ? : Verre translucide, la partie haute alvéolée, et la jambe torsadée. 18ème siècle. Hauteur : 13,5 cm (Présence de la maladie du verre) Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 284 | | ALLEMAGNE : Deux petits verres du Rhin. 18ème siècle. Hauteur : 12,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 285 | | ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE : Deux verres dont la jambe est à « twist » blanc. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 16,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 286 | | ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE : Un verre dont la jambe est à «double twist » blanc et rouge. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 16,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 287 | | ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE : Un verre dont la jambe est à « twist » blanc. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 14 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 288 | | ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE : Un petit verre dont la jambe est à « twist » blanc. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 12,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 289 | | ANGLETERRE ou FACON D'ANGLETERRE : Un petit verre dont la jambe est à « twist » blanc. Deuxième moitié du 18ème siècle. Hauteur : 11,5 cm Expert Monsieur Vincent L'HERROU Tel. 01.40.15.93.23
| 290 | | Grande coupe ronde godronnée au centre, en verre de couleur violine, elle est décorée à l'or sur l'aile de scènes mythologiques dans des médaillons séparés par des rinceaux traités en enroulements. Ancien travail vénitien ou à la manière de Venise. Diam. 42,5 cm (un éclat en bordure) Expert Monsieur Vincent L'HERROU 01.40.15.93.23
| 300 | | Tapis dans le gout de la Savonnerie 415x325
| 301 | | Perruquiere de style Empire en placage d'acajou 120x50 H.191
| 302 | | Miroir en bois doré de style Régence à parecloses et fronton coquille. 76x144
| 303 | | Guéridon Empire Diam 81 H.69
| 304 | | Table à jeux triangulaire en placage d'acajou, plateau cuir à vignettes, piétement Jacob 123x108 H.74.5
| 305 | | Deux fauteuils de style Louis XIII
| 306 | | Cabinet en bois exotique incrusté de nacre ouvrant par deux tiroirs Fin 19ème S. 124x45 H.124 (Accidents)
| 307 | | Table à jeu en acajou 40x55 H.71 (plateau 55x28)
| 308 | | Paire de fauteuils Louis XIII et tabourets
| 309 | | Table à jeu 86x43 H.75 (plateau 86x86)
| 310 | | Armoire cauchoise en sapin 130x50 H.225
| 311 | | Commode secrétaire 51x109 H.92
| 312 | | Deux bois de lit en acajou L.90
| 313 | | Lustre à pampilles à six lumières en cristal Diam.40 H.55
| 314 | | Lustre de style Empire à six lumières en bronze et tôle Diam.60 H.90
| 315 | | Lustre Art déco à six lumières en bronze doré, tulipes en verre dépoli Diam.60 H.70
| 316 | | Lustre à pampilles à six lumières en cristal, monture bronze Diam.55 H.90
| 317 | | Lanterne en laiton montée en lustre H.60
| 318 | | Lustre hollandais en laiton à six lumières Diam.75 H.75
| 319 | | Tapis KARADJA 207x322
| 320 | | Tapis BAKHTIYAR 150x210
| 321 | | Tapis HAMADAN 140x203
| 322 | | Tapis KARADJA 200x300
| 323 | | Tapis ABADEH 65x107
| 324 | | Tapis ABADEH 68x102
| 325 | | Tapis KACHGAI 72x103
| 326 | | Tapis KACHGAI 73x110
| 327 | | Tapis KACHMAR Iran 167x108
| 328 | | Tapis NAHAVAND Iran 192x137
| 329 | | Tapis SABZEVAR Iran 292x203 300€ à 350€ | |
| 330 | | Tapis BELOUCH Iran 200x112
| 331 | | Tapis BELOUCH 125x218
| | | Information. En raison des festivités des 500 ans du Havre et du défilé des Géants de Royal de Luxe, le plan de circulation et de stationnement de la ville sera modifié. Prenez vos dispositions pour les expositions du samedi 8 et dimanche 9 juillet.