BIJOUX ARGENTERIE TAPIS VINS

BIJOUX ARGENTERIE VINS TAPIS VINS : Les lots homogènes sont vendus « prix à la bouteille », avec obligation d’acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot. Si plusieurs lots identiques se suivent, l’adjudicataire du premier lot peut acquérir autant de lots similaires qu’il le souhaite au même montant. Les lots hétérogènes (Varia) sont vendus « prix au lot ».

Dimanche 14 mai 2017 à 14h30

Samedi 13 de 10h à 12h et de 15h à 17h30 Le matin de la vente de 10h à 12h

1Pendentif en or jaune ''Baigneuse'' sur chaine en or jaune 10.2gr

2Salut d'or Henri VI (1422-1453) frappé à Rouen D.443A presque superbe

3Petite croix or jaune et petit diamant 0.86gr

4Montre de gousset ''Universum Chemin de Fer''

5Montre de gousset double boitier or jaune très finement ciselé et guilloché PB 27.74gr

6Pendentif aigue marine monture or 1.62gr sur chaine argent 1.7gr

7Médaillon porte photo or jaune 9.8gr

8Bracelet en or jaune tressé agrémenté de perles baroques enchâssées et en applique. Chaînette de sureté. 40.8gr

9Montre gousset en or jaune 51gr

10Bague en or jaune en forme d'étoile sertie d'un rubis traité env. 5 ct dans un entourage de saphirs roses et de diamants 8.8gr TDD 54

11Paire de pendants d'oreilles en or jaune orné chacun d'un saphir rose ovale et d'une citrine rectangulaire reliés par une ligne de petits diamants noirs et blancs 4.9gr

12Bague solitaire en or gris sertie d'un diamant TM 0,50ct env. entouré et rehaussé d'une ligne de diamants 3.5gr TDD 51

13Bague en or gris de style Art Déco de forme octogonale ornée en son centre d'un diamant principal de 0,40ct entouré de saphirs calibrés (env. 1.7ct) et de diamants (env. 0,38ct) 4.6gr TDD 55

14Pendentif en or gris ''Croissant de Lune'' serti de diamants sur chaine en or gris 6.3gr

15Alliance en or gris sertie de neuf saphirs blancs et multicolores env. 6.8ct alternés de diamants baguettes 4.5gr TDD 51

16Bracelet souple en or gris 14kt orné d'une ligne de 21 saphirs bleus ovales et poires totalisant env. 14ct environ alternés de petits diamants 14gr

17Paire de boucles d'oreilles 2 perles du Japon 8/8.5 mm Fermoirs or 2g50

18Bague en or blanc de forme navette ornée de deux motifs sertis d'émeraudes et de rubis encadrés de diamants totalisant env. 0,30ct 3.2gr TDD 54

19Bague en or gris forme marguerite ovale sertie d'un saphir bleu naturel pesant 11.34ct dans un entourage de diamants Certificat GIA 10.33gr TDD 54/55

20Collier de 46 perles du Japon 8.5/9 mm Fermoir or jaune. 45g85

21Paire de pendants d'oreilles en or jaune serties d'améthystes troïdas entourées de diamants retenant une ligne de quatre rhodolites portant une améthyste gravée en forme de fleur 24.6gr

22Bague jonc en or jaune ornée en son centre d'une étoile formée de diamants noirs entourée de lignes de diamants blancs 11.6gr TDD 55

23Bague ovale or jaune ajourée sertie de 10 émeraudes totalisant 1.80ct dans un double entourage de diamants blancs 3g45 TDD 53

24Paire de pendants d'oreilles en or jaune orné chacun d'une perle de culture retenant une ligne de quatre diamants et trois saphirs orange de couleur graduelle 10gr

25Bague en or gris ornée en son centre d'un diamant TM pesant 0.50ct env. épaulé de deux saphirs orange taillés en poire et sertis clos dans un entourage de diamants 4gr TDD 54

26Bague en or jaune sertie en son centre d'un important saphir orange de taille ovale pesant 19,09ct épaulé de quatre griffes diamantées, monture rehaussée de six diamants. 11.7grs TDD 55 Certificat gemmologique

27Bracelet en or gris orné en alternance de saphirs verts, citrines, topazes totalisant env. 22ct alterné de petits diamants 18.5gr

28Pendentif circulaire en or blanc stylisant des rayons de soleil serti de diamants mobiles dans un pavage de diamants porté sur une chaîne souple en or gris 19.5gr

29Bague Pompadour en or 2 tons sertie d'un rubis taille ovale 1.48 ct agrémenté de 14 diamants blancs taille moderne 0.90ct env. 8g85 TDD 55 certificat GGT

30Pendentif en or gris orné d'une importante tanzanite de 19,08ct entourée de diamants et retenant des pampilles serties de diamants. 14.3gr Certificat GIA Cordon de soie bordeaux

31Paire de BO en or jaune de forme rectangle ornées de lignes de topazes, citrines, péridots et grenats calibrés entoures de diamants 13.3gr

32Bague en or blanc sertie d'un saphir taille poire 2.56 cts épaulé de 16 diamants blancs taille baguette 0.50ct env. 4g65 TDD 53/54 certificat TGL

33Bague en platine ornée d'une émeraude pesant env. 5ct entourée de diamants 10.6gr TDD 57

34Alliance en or bicolore sertie de neuf saphirs orange totalisant 7cts alternés de diamants baguettes 5gr TDD 51/52

35Pendentif en or gris formé de trois saphirs multicolores, d'un petit diamant retenant un quartz rose. Chaine en argent 7.3gr

36Bague rivière en or blanc ornée d'un rubis taille ovale 5cts environ épaulé de 2x3 diamants blancs ronds 0.80ct env. 6g55 TDD 51

37Bague en alliage d'or (14 Kt) ornée d'un saphir pesant env. 4,50ct dans un multiple entrelacs de diamants totalisant env. 4ct 11.6gr TDD55/56

38Paire de puces d'oreilles en or gris sertie chacune d'un diamant TM (0.45ct env. chacun) 2.4gr

39Bague en or bicolore ornée en son centre d'un motif marguerite serti d'un rubis pesant env.1ct entouré de diamants reposant sur deux lignes de rubis calibrés et une ligne de diamants 9.4gr TDD 51/52

40Paire de BO en or jaune de forme marguerite serties en leurs centres de rubellites totalisant env. 3,7ct entourées de diamants 8.6gr

41Bague des années 1960 en or jaune guilloché ornée en son centre d'une importante citrine de taille coussin 22.5gr TDD 54/55

42Bague en or gris centrée d'un saphir naturel 3,89ct dans un double entourage de diamants 7.5gr TDD 53 Certificats GIA & GCI

43Bague en or gris à décor géométrique de diamants verts calibrés rehaussé d'un motif étoilé serti de diamants total env. 2,8ct 8.8gr TDD 55

44Paire de boutons d'oreilles de forme marguerite, monture en or jaune sertie chacune d'un diamant central (env. 0.6ct) dans un double entourage de diamants serti sur or blanc. Poids total des diamants env. 2.5ct 6.8gr

45Collier en or jaune maille anglaise soutenant un pendentif orné d'une émeraude cabochon en poire env. 3ct et rehaussé de diamants 9gr

46Bague toi et moi en or jaune sertie d'un enroulement de diamants (env. 1ct) retenant un saphir bleu et un saphir rose env. 1.5ct chacun 6.9gr TDD 52

47Bague en or gris et acier tressé à motif d'une boucle sertie de diamants 7gr TDD 51/52

48Bague en or jaune ornée en son centre d'un rubis de 6,8ct env. entouré de diamants 8.9gr TDD 55 Certificat EMIL

49Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornés chacun d'une aigue marine retenant une ligne de quatre diamants et trois saphirs jaune et orange 9gr

50Pendentif en or blanc orné d'une perle de culture 11.5 mm agrémenté de rubis et d'un diamant tapers sur chaine or blanc 5g40

51Bague tourbillon en or blanc sertie d'un saphir taille ovale 3.07cts agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.70ct env. 7g05 TDD 51/52 Certificat GEM PARIS

52Bague en or blanc de style Art déco ornée d'un spinelle violet de 2,08ct serti clos dans un élégant entourage de diamants (env. 0,50ct) 3.7gr TDD 54 Certificat GIL

53Paire de BO or blanc sertie chacune d'un diamant total 0.20ct 1g35

54Bague en or gris ornée en son centre d'une émeraude ovale de 7,6ct env. dans un triple entourage de diamants 7.9g TDD 53 Certificat gemmologique A charge de contrôle

55Bague en or jaune à monture ajourée, en son centre un saphir jaune pesant env. 6ct 6.8gr TDD 55 Certificat GCI

56Importante bague en or gris ornée d'un saphir naturel de couleur violette pesant 9,89ct sur un double entourage de diamants rehaussé de quatre diamants poire 11gr TDD 54 Certificat GIA

57Bague en or blanc ornée d'une émeraude taille ovale 2.23 cts épaulée de 2 diamants blancs 5g10 TDD 53 certificat GGT

58Bague en or blanc ornée d'un saphir jaune traité taille ovale 5.26 cts agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.60 ct env. 7,10gr TDD 55 Certificat GGT

59Collier de 52 perles de culture du Japon 7.5/8 mm. Fermoir anneau or jaune. 35g

60Bague rectangle à pans coupés en or 2 tons, en son centre un saphir taille ovale 6.11 cts agrémenté de 10 diamants blancs taille moderne 1.10 ct 9g30 TDD 55 certificat GGT

61Paire de BO or blanc ornées chacune d'un saphir taille total 1.10ct Fermoirs poussettes 2g

62Bracelet articulé en or jaune orné de huit saphirs roses sertis clos alternés de motif diamanté 17.18gr Certificat EMIL

63Paire de pendants d'oreille en or jaune ornées de zircons naturels taillés en c?urs retenant chacun une ligne de trois saphirs multicolores alternés de petits diamants 7.6gr Certificat gemmologique

64Bague en or blanc ornée en son centre d'un diamant taille navette env.1ct dans un double entourage de diamants et épaulé de diamants baguettes sur les attaches 5.3gr TDD 53

65Bague en or gris ornée d'un important saphir cabochon origine Sri Lanka 14,71ct épaulé de deux topazes bleues et de huit petits diamants 9.17gr TDD 55 Certificat GIL

66Bague en or jaune de forme marguerite ornée en son centre d'une tourmaline rose 4,7ct env. dans un entourage de diamants 5.4gr TDD 55/56

67Paire de BO en or gris ornées en leurs centres de tanzanites ovales entourées d'un motif enrubanné serti de diamants 11.4gr

68Bracelet en or gris orné en alternance de saphirs verts, jaunes, orange et roses taillés en poire et rubis cabochons totalisant env. 13ct 12.9gr

69Bague or blanc ornée d'un rubis taille ovale 2.80cts environ épaulé de 2x3 diamants blancs taille baguette 0.40ct env. 7g45 TDD 53 Certificat GGT

70Pendentif or jaune serti d'une émeraude taille poire 1.40ct env. dans un entourage de 15 diamants blancs taille moderne 0.50ct sur chaine maille forcat or PT 4,95gr

71Bague en or blanc ornée d'une importante citrine taille ovale facettée 9.90cts épaulée de 23 diamants taille baguette 0.40ct 9g25 TDD 54

72Paire de BO en or jaune formée d'une ligne de topazes roses intercalées de trois diamants retenant des saphirs bleus noirs taillés en coeurs et facettés 9.7gr Certificat GCI

73Bague en or gris ornée en son centre d'un rubis naturel d'env. 3ct sur une monture croisée sertie de diamants 4.8gr TDD 52 Certificats GIA & GCI

74Bague en or blanc sertie d'une tanzanite taille cabochon 6.30cts env. épaulée de 8 diamants blancs 0.30 ct 6g30 TDD 54

75Paire de pendants d'oreilles en or gris ornée chacun d'une marguerite sertie d'emeraude entourée de diamants, retenue par trois motifs floraux rehaussés de diamants 9.9gr

76Bague en or jaune ornée d'une importante citrine de taille poire encadrée d'un fin serti de diamants 12gr TDD 55

77Très élégante bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale 2.01cts dans un double entourage de diamants champagne et blancs taille moderne totalisant env. 1,70ct 6g35 TDD 54 Certificat GEM Paris

78Bague en or blanc de style Art Déco ornée d'un diamant serti clos 0.40ct dans un entrelacs d'émeraudes calibrées (1.9ct) alternées de ligne de diamants (0.70ct) 4.8gr TDD 53

79Collier de 37 perles noires de culture de Tahïti 11/12 mm. Fermoir or blanc. 80g20

80Bague rivière en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 2.37 cts épaulé de 6 diamants blancs taille baguette 5g40 TDD 54 certificat TGL

81Important sautoir de perles de culture fermoir or jaune PB 62gr

82Bague rivière en or gris ornée d'un saphir jaune 3,48ct épaulé par deux rubis cabochons et deux diamants baguettes 7gr Certificat gemmologique

83Bague en or gris ornée en son centre d'un zircon blanc naturel de 2,8ct env. dans un entourage de diamants ronds et baguettes 4.3gr TDD 54 Certificat GIL

84Bague en or gris sertie en son centre d'un saphir naturel de Ceylan pesant 1,2ct dans un double entourage de diamants totalisant env. 0,90ct 6.96gr TDD 52 Certificat EMIL

85Paire de pendants d'oreilles en or jaune et argent sertis chacun de deux rubis sertis clos rehaussés de diamants taillés en roses 16.1gr

86Bague en or jaune ornée en son centre d'un saphir orange 5,4ct env. épaulé de diamants baguettes et ronds 5.5gt TDD 53/54

87Bague marguerite en or gris ornée en son centre d'une tourmaline rose sertie clos dans un entourage de diamants 5.6gr TDD 53

88Bague en or gris sertie en son centre d'un saphir naturel de Ceylan pesant 4,39ct entouré d'une ligne de diamants, attache croisée également sertie de diamants 7.5gr TDD 53 Certificat EMIL

89Alliance en or jaune ornée de citrines et de péridots taille baguette totalisant env. 13ct TDD 50/51

90Pendentif papillon en or jaune orné d'une tanzanite de taille navette de 5,5ct env., les ailes serties de diamants blancs et noirs et la queue retenant une perle de culture. Cordon de cuir noir 12gr

91Collier de rang de perles de culture multicolores de grands diamètres (1/1.5cm) Fermoir boule en or gris 14 et 18 Kt pavé de diamants PB 89gr

92Bague en or gris ornée en son centre d'un saphir rectangulaire de Ceylan (2,4ct) entouré de diamants 7.4gr TDD 54 Certificat EMIL

93CHAUMET Pendentif rectangulaire en or gris serti de diamants, cordon de soie 5.4gr

94Parure en or jaune et pierres comprenant collier, bracelet, paire de BO, deux pendentifs. Travail Nelle Calédonie PB 10.7gr

95Pendentif en or jaune orné d'une perle noire enchâssée dans une cage, chaîne en or jaune. PB 6.5gr

96Pendentif deux or serti de trois petits diamants, chaîne en or jaune. 1.6gr

974 bagues or jaune 7.2gr

98Bague or jaune, plateau filigranné orné d'une perle noire et de deux petits diamants. DC 7gr

99Bague jonc en or jaune sertie d'un diamant pesant env. 0.20ct 3.7gr

100Petits bijoux or 7.9gr

101Pendentif coquille en or jaune retenant une perle de culture, sur chaîne en or jaune 3.6 gr

102Pendentif palmier en or jaune retenant une perle baroque, sur chaîne en or jaune 2.09 gr

103Chaîne en or jaune 4.58gr

104Petits bijoux or 6gr

105Collier alliage or jaune 9 KT motif feuillagé 3 petits diamants 1.9gr

106Diamant sur papier env. 0.10ct

107Montre de gousset double boitier or PB 55.16gr

108Bracelet de perles baroques grises et noires sur fils métallique

109Bague jonc en or jaune sertie de quatre cabochons de corail et de trois d'onyx. 8.3 gr

110Bague or jaune centre rubis ovale entouré de 8 petits diamants et petits rubis 3.7 gr

111Débris d'or 5.6 gr + bague alliage or 9KT anneau cassé 2gr

112Epingle de cravate et chaîne or jaune 4.8gr + boitier montre or (sans verre) pb 7.6gr

113Deux paires de BO or et perles et or et onyx 2.5gr

114Montre de gousset en or jaune, double boitier signé Magnine à Paris, cadran émaillé blanc PB 22,7gr

115Chaîne giletière en or jaune avec clé plaqué 12,3gr

117Alliance en or gris ornée de saphirs jaune à orange en dégradé de couleurs alternés de diamants baguettes TDD47 4gr2

118Bague rosace en or jaune sertie de pierres blanches 2.8gr

119Collier de perles de culture en chute, fermoir et chainette or jaune PB 15gr

120Large alliance en or blanc sertie d'une ligne de 11 diamants navette épaulés de 22 rubis et 22 diamants ronds TM. TTD 54/55 5.8gr

121Collier tressé de perles d'améthystes

122Bracelet ligne en or blanc serti de 15 saphirs ovales alternés de 15 motifs croisés sertis de diamants. 24gr

149Belle boucle de cape en argent ciselé 19ème S. (1819-1838) 29.5gr

150Douze couverts à poissons argent massif Minerve, modèle uniplat 1400gr

151Coquetier argent massif Minerve 50gr

152Coquetier argent massif Minerve 50gr

153Paire de plats ronds en argent massif, bords à contours, traces d'armoiries. Ep. 18ème S. MO Paul SOULAINE Paris 1753 (1940gr)

154Boule à savon en argent massif Minerve 155gr

155Douze fourchettes à huitres argent massif Minerve , modèle filets 290gr

156Ménagère argent massif, modèle filets, Minerve 3810gr Maison TETARD. 102 pièces dont 18 fourchettes de table, 18 couverts à dessert, 12 fourchettes à huitres, 12 cuillères à glace. Plus 24 couteaux manches noir noirci lames inox. Le tout en coffret bois

157Timbale argent massif , pied godronné, Minerve, 145gr

158Moutardier tripode argent massif, finement ciselé, Minerve 200gr Intérieur cristal bleu

15924 couteaux (12 table, 12 dessert) manches argent Minerve, modèle uniplat, lames inox

160Importante aiguière de forme balustre sur piédouche en argent massif à décor de raies de c?ur, anse en bois noirci à attache de tête de bélier et de mascaron. Base gravée N.D. Lafargue . Vieillard 1819-1838 H. 34.5/37 cm (1070gr) bosselée

161Douze cuillères à moka argent massif Minerve , modèle uniplat 185gr

162Douze cuillères à café argent massif Minerve , modèle uniplat 320gr

163Plat ovale , modèle filets contours, en argent massif Minerve MO BOYER-CALLOT 1225 gr

164Timbale droite argent massif, fond plat, Minerve 80gr

165Pelle à glace et huit cuillères en argent massif Minerve (355gr)

166Six cuillères à entremets en argent massif Minerve 295gr

167Cuillère argent vermeillé Allemagne Augsbourg 18ème S. attribué à l'orfèvre Philipp Jakob JAGER actif entre 1715 et 1763. Orfèvre répertorié Rosenberg 856. (redoré) 58gr

168Cuillère argent vermeillé Allemagne Augsbourg fin 17è peut-être réalisée par l'orfèvre Jonas DRENTWETT actif entre 1639 et 1666 ? (redoré) 56gr

169Cuillère argent dans le style 17ème S. (redoré) 60gr

170Cuillère en argent dans le style des Pays Bas 17ème S. 54 grs

171Trois cuillères en argent vermeillé travail 19ème S. dans les styles fin 17ème S. de l'Allemagne et de la Hollande 54gr + 45 gr + 24 gr

172HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré Les fêtes du Roi Soleil signé M. Duchêne

173HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré Eperon d'or (tâches)

174HERMES Paris Chapeau feutre gris t 57

175MOTSCH Fils par Christys Londres chapeau melon noir homme T56

176HERMES Vaporisateur de sac en argent ciselé gravé à finition chevron Vers 1950 PB 37gr

177Six verres de couleur en cristal taillé

178Quinze verres en cristal taillé H.20

179BAYEL Seau à glace en cristal

180BACCARAT Verre d'eau en cristal moulé

181ODETTA Paire de cruches à anses en faience de Quimper H. 30

182VAL SAINT LAMBERT Surtout de table en cristal moulé

183BUREAU Léon (1866-1906) Faisan Bronze à patine vert et doré H.42

184SEVRES MP Paul MILET Vase en porcelaine bleue ornée de bronze H.75

185Utagawa Hiroshige II (1826-1869) Album comprenant cinquante trois (sur cinquante six) chuban tate-e de la série ''Toikaido gojusan tsugi'', les cinquante trois stations du Tokaido. Signés Hiroshige ga, cachets de censeur aratame, année du rat (1864) et du serpent (1869). (Légèrement coupé, taches). Dim. 24 x 18 cm. Expert Cabinet Portier 01.48.00.03.41

228Tapis KORDY Iran 85x60

229Tapis HAMADAN Iran 82x56

230Tapis TEBRIZ Iran 72x55

231Tapis SHAHSAVAN Iran 95x593

232Tapis HAMADAN Iran 149x99

233Tapis TAROM Iran 140x105

234Tapis TOURKMAN Iran 137x78

235Tapis CHIRAZ Iran 159x12

236Tapis KACHMAR Iran 167x108

237Tapis GABBEH Iran 157x111

238Tapis BELOUCH Iran 200x112

239Tapis TOURKMAN Iran 160x87

240Tapis BELOUCH Iran 165x106

241Tapis NAHAVAND Iran 192x137

242Tapis TOURBA Iran 220x135

243Tapis KHAMSEH Iran 215x130

244Tapis BELOUCH Iran 240X138

245Tapis BROUDJERD Iran 227x137

246Tapis AYNA KELIM Iran 201x153

247Tapis GHOUCHAN Iran 240x190

248Tapis BOUROUGERD Iran 411x154

249Tapis GASHGAI Iran 267x184

250Tapis BAKHTIAR Iran 285x110

251Tapis TOURKMAN Iran 190x80

252Tapis SAROUGH Iran 348x246

253Tapis TOURKMAN Iran 298x200

254Tapis SABZEVAR Iran 292x203

255Tapis NAIM Iran 414x305

256Tapis MECHED Iran 350x292

257Tapis KACHAN Iran 415x300

258Tapis KECHAN laine 208x130

3016 B Ch. Des Jaubertes Graves 1999 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3021 B Ch. Haut Brion Graves Pessac-Léognan CC 1987

3031 B Ch. Haut Brion Graves Pessac-Léognan CC 1988

3042 B Ch. Haut Brion Graves Pessac-Léognan CC 1995 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3056 B Ch. Lamouroux blanc Graves 2000 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3069 B Ch. La Tour Carnet Haut-Médoc GCC 2005 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3073 B VARIA : 2 Ch. Tour du Haut Moulin Haut-Médoc cb 1997 + 1 Ch. Bellegrave Haut-Médoc GCC 1995 Haut-Médoc - Lot vendu prix "au lot"

3086 B Comte de Mauzac Lalande de Pomerol 2006 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3096 B Roc de Lussac Lussac-Saint-Emilion 2001 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3102 B Ch. Dauzac Margaux 5eme CC 1985 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3116 B Ch. Giscours Margaux GCC 2002 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3121 B Ch. Margaux Margaux 1er GCC 1982 Bas goulot

3131 B Ch. Margaux Margaux 1er GCC 1986 Bas goulot

3141 B Ch.Margaux Margaux 1er GCC 1992

3151 B Margaux 1937

3161 MG Ch.Prieuré-Lichine Margaux GCC 1989 Et. tachée

3172 B VARIA : 1 Ch. D'Issan Margaux 1994 + 1 Ch. Marquis de Terme Margaux 1995 Margaux - Lot vendu prix "au lot"

3181 B Ch. de By Médoc cb 2005

3199 B Ch. Potensac Médoc 1991 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3206 B Ch. Les Chapelles Montagne-Saint-Emilion 1986 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

32112 B Ch. Chasse-Spleen Moulis 1983 11 he - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3221 B Ch. Croizet-Bages Pauillac 5eme CC 1993

3231 B Ch. Grand-Duroc-Milon Pauillac cb 1998

3242 B Ch. Haut-Bages Libéral Pauillac 5eme CC 1988 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3255 B Ch. Haut-Milon Pauillac 1989 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3262 B Ch. Les Hauts de Pontet Pauillac 1996 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3274 B Ch. Les Hauts de Pontet Pauillac 1998 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3281 B Ch. Lynch Bages Pauillac GCC 1986

3291 B Ch. Lynch-Bages Pauillac 5eme CC 1986

3304 B Ch. Lynch-Moussas Pauillac GCC 2000 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3311 B Ch.Lafite Rothschild Pauillac 1983

3321 B Ch.Lafite Rothschild Pauillac 1991 Et. tachée

3331 B Grand Vin de Ch.Latour Pauillac 1er GCC 1980 Et. tachée

3341 B Grand Vin de Ch.Latour Pauillac 1er GCC 1985

3352 B Grand Vin de Ch.Latour Pauillac 1er GCC 1988 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3361 B Les Tourelles de Longueville Pauillac 2000

3371 B Ch. Carbonnieux Pessac-Léognan GCC 2000

3386 B Ch. Chênevert Pessac-Léognan 1999 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3392 B Ch. La Louvière Pessac Léognan 1994 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3405 B Dom. De Chevalier Pessac Léognon Graves 1er GCC 1/ 1992 + 4/ 1994 Lot vendu prix "au lot"

3415 B Domaine de Larrivet Pessac-Léognan 1994 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3425 B L'Esprit de Chevalier blanc Pessac-Léognan 2004 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3436 B Ch. Gazin Pomerol 1994 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

34412 B Ch. La Conseillante Pomerol 1997 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

34512 B Ch. L'Enclos Pomerol 1989 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

34612 B Ch. Petit-village Pomerol 2000 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3471 B Pétrus Pomerol 1987

3486 B Ch. Cantin Saint-Emilion GC 2005 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3491 B Ch. Cheval Blanc Saint-Emilion 1er GCC 1980 Bas goulot

3501 B Ch. Cheval Blanc Saint-Emilion 1er GCC 1985

3512 B Ch. Côtes de Rol Saint-Emilion GC 1995 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3522 B Ch. Fonplégade Saint-Emilion GCC 1989 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3532 B Ch. Franc Petit Figeac Saint-Emilion 1996 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3541 B Ch. La Couspaude Saint-Emilion GCC 1983

3551 B Ch. La Gaffelière Saint-Emilion 1er GCC 1980 Et. tachée

3568 B Ch. La Gaffelière Saint-Emilion GC 2002 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3571 B Ch. Laroque Saint-Emilion GCC 1996

3581 B Ch. Laroze Saint-Emilion GCC 1997

3591 MG Ch. Mauvezin Saint-Emilion GCC 1986

3602 MG Ch. Mauvezin Saint-Emilion GCC 1988 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3611 MG Ch. Pavie Saint-Emilion GC 1989

36212 B Ch. Puy-Blanquet Saint-Emilion GCC 1986 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3631 MG Ch. Trapaud Saint-Emilion GCC 1989 Bas goulot

3641 B L'Angélus Saint-Emilion 1938

3652 B Ch. Beau-Site Haut-Vignoble Saint-Estèphe cb 1995 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3662 B Ch. Calon Ségur Saint-Estèphe GCC 1997 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

36712 B Ch. Haut-Marbuzet Saint-Estèphe cbe 2008 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3685 B Ch. Haut-Marbuzet Saint-Estèphe 2008 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3693 B Ch. La Tour de Pez Saint-Estèphe cb 2005 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3706 B Ch. Lilian Ladouys Saint-Estèphe 2005 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3711 B Cos d'Estournel Saint-Estèphe 1991

3725 B Marquis de Calon Saint-Estèphe 2009 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3731 B Ch. Ducru-Beaucaillou Saint-Julien 1989

3746 B Ch. Gloria Saint-Julien 1988 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3752 B. Ch. de Sales Pomerol 1985 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3764 B Ch. Gruaud Larose Saint-Julien GCC 2002 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3776 B Ch. Lagrange Saint-Julien GCC 2001 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3782 B Ch. Léoville Barton Saint-Julien 1er GCC 1986+1988 - Lot vendu prix "au lot"

3801 B Ch.Léoville Poyferré Saint-Julien 1950 Mi épaule

3811 B Les fiefs de Lagrange Saint-Julien 2000

3821 B Ch. Rieusec Sauternes 1990

3834 B Ch. Rieussec Sauternes 1er GCC 1994 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

3841 B Ch. Suduiraut Sauternes 1990

3853 B VARIA Sauternes : 1 Ch. Filhot 1989 + 1 Ch. Lafaurie-Peyraguey 1998 + 1 Ch. De Rayne Vigneau 2004 - Lot vendu prix "au lot"

3866 B VARIA : 2 B Clos des Moines Lalande de Pomerol (1967 + 1982) + 3 B Vieux ch. Des Moines (1 B 1977 + 2 B 1978) + 1 B ch. La Croix de Nault Montagne Saint-Emilion 1970 he à be - Lot vendu prix "au lot"

3873 B 2 Ch. Bernones cb Haut-Médoc 1988/1989 + 1 Ch. Malartic-Lagravière GCC Graves 1976 - Lot vendu prix "au lot"

3881 B Dom Perignon Champagne 1993

3891 B Dom Perignon Champagne 1993

3901 B Dom Perignon Champagne 1993

3911 B Dom Perignon Champagne 1993

3921 B Dom Perignon Champagne 1999

3931 B Dom Perignon Champagne 1999

3941 B Dom Perignon Champagne 1999

3951 B Dom Perignon Champagne 1999

3961 B Dom Perignon Champagne 1999

3971 B Dom Perignon Champagne 1999

3981 B Dom Perignon Champagne 1999

3993 B Champagne MOËT & CHANDON La Trilogie des grands crus : Les vignes de Saran Chouilly Grand Cru, Les Champs de Romont Sillery Grand Cru, Les Sarments d'Aÿ Aÿ Grand Cru CBO - Lot vendu prix "au lot"

4006 B VARIA : 1 B Ch. Micalet Haut-Médoc 1995 + 2 B Ch. Tour de L'Isle Médoc 2000 + 1 B Ch. Rose de France cb Médoc 1997 + 1 B Ch. Tour Saint Vincent Médoc 2000 + 1 B Ch. Bellegrave Listrac Médoc cb 1999 - Lot vendu prix "au lot"

4015 B+1 MG VARIA : 2 B Ch. Plantier Rose cb St Estèphe (1995/96) + 1 B. Ch. Bellevue Bordeaux 1997 + 1 B Ch. Haut Meneau 1eres Côtes de Blaye 1998 + 1 B Ch. La Bergère 1eres Côtes de Blaye 1994 + 1 MG Ch. Tour d'Auron Bordeaux supérieur 1995 - Lot vendu prix "au lot"

4021 B Pouilly-fuissé R. Vinzent Grand Vin Bourgogne 1966

4035 B Pouilly fumé Tradition Serge Dagueneau et filles Bourgogne 2011 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

4044 B VARIA : Vosne-Romanée Labouré-Roi 1989 + 1 Côte rotie Michel Bernard 1989 + 1 Chateauneuf du Pape Dom. De l'Alliance 2005 + 1 Cornas 2005 - Lot vendu prix "au lot"

4053 B VARIA : Rhône blanc : 1 Hermitage J.L. Chave 2002 + 1 Châteauneuf du Pape Cuvée des Sommeliers 1999 + 1 Châteauneuf du Pape Vignoble Abeille 2005 - Lot vendu prix "au lot"

4063 B VARIA Bourgogne blanc: 2 Meursault Les Tillets H. Bouzereau-Gruère 1996 + 1 Chassagne-Montrachet La Canière 2002 - Lot vendu prix "au lot"

4072 B Morey Saint Denis Nicolas-Charenton-Seine 1961 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

4082 B Gevrey-Chambertin Nicolas-Charenton-Seine 1961 basse épaule - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

4092 B VARIA 1 Bourgogne Hautes cotes de nuits rouge André Morey 1996 + 1 Richebourg rouge Grand cru Denis Mugneret et fils 1995 - Lot vendu prix "au lot"

4102 B Almaviva Baron Philippe de Rothschild 1999 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

4116 B VARIA Vins chiliens : 2 Coyam 2005 + 3 Cavas del Valle Syrah 2006 + 1 Cavas del Valle Syrah 2007 - Lot vendu prix "au lot"

4127 B VARIA Vins chiliens : 1 Aliwen Cabernet sauvignon Carménère 2003 + 1 Aliwen Cabernet Sauvignon Syrah 2003 + 1 Vina mar Cabernet Carménère 2003 + 1 Antiyal 1998 + 3 Domus Aurea 1996 - Lot vendu prix "au lot"

4132 B VARIA : 1 Nuits-Saint-Georges 1er cru Les Pruliers Ch. Bonnes et Guerre 1990 + 1 Clos de Vougeot Grand Cru Dom. François Lamarche 1990 - Lot vendu prix "au lot"

4153 B VARIA Michel Bernard : 1 B Chateauneuf-du-Pape 1990 + 1 B Côtes du Rhône 1991 + 1 Côtes du Rhône Villages 1990 Rhône -Lot vendu prix "au lot"

4166 B VARIA : 5 Gewurztraminer J. Becker (3 B 1983 + 1 B 1985 + 1 B1987) + 1 B Tokay pinot gris J. Becker 1994 Alsace - Lot vendu prix "au lot"

4177 B VARIA Gewurztraminer grand cru J. Becker : 2 B Praelatenberg (1 B 1990 + 1 B 1996) + 4 B Sonnenglanz 1999 + 1 B Froehn 2000 Alsace - Lot vendu prix "au lot"

4188 B VARIA J. Becker : 7 B grand cru Froehn dont 4 B Riesling (1 B 1989 + 3 B 1994) + 2 B Muscat (1 B 1995 + 1 B 1998) + 1 B Tokay pinot gris 1998) + 1 B grand cru Schlossberg Riesling 2000 Alsace - Lot vendu prix "au lot"

4192 B Silver Lake Pinot Cuvée 2000 Willi Opitz Autriche 2000 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot

4213 B VARIA : 1 B Rhum dom. Severin + 1 B rhum La Mauny + 1 B Poire Williams J. Colombier Alcools - Lot vendu prix "au lot"

4221 MG Dow's Porto Silva Cosens Ltd 1982

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 20%TTC.
Le règlement est possible en espèces jusqu’à 1 000€, par carte bancaire ou par chèque. En cas de paiement par chèque,
l’enlèvement pourra être reporté au paiement certain de la provision.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne
sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont
indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchères téléphoniques sont
impérativement accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires, et pour les clients inconnus de
l’étude, les commissaires-priseurs se réservent la possibilité de réclamer une provision d’un montant de 25% de
l’estimation basse. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les
expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.