| 1 | | Pendentif en or jaune ''Baigneuse'' sur chaine en or jaune 10.2gr
| 2 | | Salut d'or Henri VI (1422-1453) frappé à Rouen D.443A presque superbe
| 3 | | Petite croix or jaune et petit diamant 0.86gr
| 4 | | Montre de gousset ''Universum Chemin de Fer''
| 5 | | Montre de gousset double boitier or jaune très finement ciselé et guilloché PB 27.74gr
| 6 | | Pendentif aigue marine monture or 1.62gr sur chaine argent 1.7gr
| 7 | | Médaillon porte photo or jaune 9.8gr
| 8 | | Bracelet en or jaune tressé agrémenté de perles baroques enchâssées et en applique. Chaînette de sureté. 40.8gr
| 9 | | Montre gousset en or jaune 51gr
| 10 | | Bague en or jaune en forme d'étoile sertie d'un rubis traité env. 5 ct dans un entourage de saphirs roses et de diamants 8.8gr TDD 54
| 11 | | Paire de pendants d'oreilles en or jaune orné chacun d'un saphir rose ovale et d'une citrine rectangulaire reliés par une ligne de petits diamants noirs et blancs 4.9gr
| 12 | | Bague solitaire en or gris sertie d'un diamant TM 0,50ct env. entouré et rehaussé d'une ligne de diamants 3.5gr TDD 51
| 13 | | Bague en or gris de style Art Déco de forme octogonale ornée en son centre d'un diamant principal de 0,40ct entouré de saphirs calibrés (env. 1.7ct) et de diamants (env. 0,38ct) 4.6gr TDD 55
| 14 | | Pendentif en or gris ''Croissant de Lune'' serti de diamants sur chaine en or gris 6.3gr
| 15 | | Alliance en or gris sertie de neuf saphirs blancs et multicolores env. 6.8ct alternés de diamants baguettes 4.5gr TDD 51
| 16 | | Bracelet souple en or gris 14kt orné d'une ligne de 21 saphirs bleus ovales et poires totalisant env. 14ct environ alternés de petits diamants 14gr
| 17 | | Paire de boucles d'oreilles 2 perles du Japon 8/8.5 mm Fermoirs or 2g50
| 18 | | Bague en or blanc de forme navette ornée de deux motifs sertis d'émeraudes et de rubis encadrés de diamants totalisant env. 0,30ct 3.2gr TDD 54
| 19 | | Bague en or gris forme marguerite ovale sertie d'un saphir bleu naturel pesant 11.34ct dans un entourage de diamants Certificat GIA 10.33gr TDD 54/55
| 20 | | Collier de 46 perles du Japon 8.5/9 mm Fermoir or jaune. 45g85
| 21 | | Paire de pendants d'oreilles en or jaune serties d'améthystes troïdas entourées de diamants retenant une ligne de quatre rhodolites portant une améthyste gravée en forme de fleur 24.6gr
| 22 | | Bague jonc en or jaune ornée en son centre d'une étoile formée de diamants noirs entourée de lignes de diamants blancs 11.6gr TDD 55
| 23 | | Bague ovale or jaune ajourée sertie de 10 émeraudes totalisant 1.80ct dans un double entourage de diamants blancs 3g45 TDD 53
| 24 | | Paire de pendants d'oreilles en or jaune orné chacun d'une perle de culture retenant une ligne de quatre diamants et trois saphirs orange de couleur graduelle 10gr
| 25 | | Bague en or gris ornée en son centre d'un diamant TM pesant 0.50ct env. épaulé de deux saphirs orange taillés en poire et sertis clos dans un entourage de diamants 4gr TDD 54
| 26 | | Bague en or jaune sertie en son centre d'un important saphir orange de taille ovale pesant 19,09ct épaulé de quatre griffes diamantées, monture rehaussée de six diamants. 11.7grs TDD 55 Certificat gemmologique
| 27 | | Bracelet en or gris orné en alternance de saphirs verts, citrines, topazes totalisant env. 22ct alterné de petits diamants 18.5gr
| 28 | | Pendentif circulaire en or blanc stylisant des rayons de soleil serti de diamants mobiles dans un pavage de diamants porté sur une chaîne souple en or gris 19.5gr
| 29 | | Bague Pompadour en or 2 tons sertie d'un rubis taille ovale 1.48 ct agrémenté de 14 diamants blancs taille moderne 0.90ct env. 8g85 TDD 55 certificat GGT
| 30 | | Pendentif en or gris orné d'une importante tanzanite de 19,08ct entourée de diamants et retenant des pampilles serties de diamants. 14.3gr Certificat GIA Cordon de soie bordeaux
| 31 | | Paire de BO en or jaune de forme rectangle ornées de lignes de topazes, citrines, péridots et grenats calibrés entoures de diamants 13.3gr
| 32 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir taille poire 2.56 cts épaulé de 16 diamants blancs taille baguette 0.50ct env. 4g65 TDD 53/54 certificat TGL
| 33 | | Bague en platine ornée d'une émeraude pesant env. 5ct entourée de diamants 10.6gr TDD 57
| 34 | | Alliance en or bicolore sertie de neuf saphirs orange totalisant 7cts alternés de diamants baguettes 5gr TDD 51/52
| 35 | | Pendentif en or gris formé de trois saphirs multicolores, d'un petit diamant retenant un quartz rose. Chaine en argent 7.3gr
| 36 | | Bague rivière en or blanc ornée d'un rubis taille ovale 5cts environ épaulé de 2x3 diamants blancs ronds 0.80ct env. 6g55 TDD 51
| 37 | | Bague en alliage d'or (14 Kt) ornée d'un saphir pesant env. 4,50ct dans un multiple entrelacs de diamants totalisant env. 4ct 11.6gr TDD55/56
| 38 | | Paire de puces d'oreilles en or gris sertie chacune d'un diamant TM (0.45ct env. chacun) 2.4gr
| 39 | | Bague en or bicolore ornée en son centre d'un motif marguerite serti d'un rubis pesant env.1ct entouré de diamants reposant sur deux lignes de rubis calibrés et une ligne de diamants 9.4gr TDD 51/52
| 40 | | Paire de BO en or jaune de forme marguerite serties en leurs centres de rubellites totalisant env. 3,7ct entourées de diamants 8.6gr
| 41 | | Bague des années 1960 en or jaune guilloché ornée en son centre d'une importante citrine de taille coussin 22.5gr TDD 54/55
| 42 | | Bague en or gris centrée d'un saphir naturel 3,89ct dans un double entourage de diamants 7.5gr TDD 53 Certificats GIA & GCI
| 43 | | Bague en or gris à décor géométrique de diamants verts calibrés rehaussé d'un motif étoilé serti de diamants total env. 2,8ct 8.8gr TDD 55
| 44 | | Paire de boutons d'oreilles de forme marguerite, monture en or jaune sertie chacune d'un diamant central (env. 0.6ct) dans un double entourage de diamants serti sur or blanc. Poids total des diamants env. 2.5ct 6.8gr
| 45 | | Collier en or jaune maille anglaise soutenant un pendentif orné d'une émeraude cabochon en poire env. 3ct et rehaussé de diamants 9gr
| 46 | | Bague toi et moi en or jaune sertie d'un enroulement de diamants (env. 1ct) retenant un saphir bleu et un saphir rose env. 1.5ct chacun 6.9gr TDD 52
| 47 | | Bague en or gris et acier tressé à motif d'une boucle sertie de diamants 7gr TDD 51/52
| 48 | | Bague en or jaune ornée en son centre d'un rubis de 6,8ct env. entouré de diamants 8.9gr TDD 55 Certificat EMIL
| 49 | | Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornés chacun d'une aigue marine retenant une ligne de quatre diamants et trois saphirs jaune et orange 9gr
| 50 | | Pendentif en or blanc orné d'une perle de culture 11.5 mm agrémenté de rubis et d'un diamant tapers sur chaine or blanc 5g40
| 51 | | Bague tourbillon en or blanc sertie d'un saphir taille ovale 3.07cts agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.70ct env. 7g05 TDD 51/52 Certificat GEM PARIS
| 52 | | Bague en or blanc de style Art déco ornée d'un spinelle violet de 2,08ct serti clos dans un élégant entourage de diamants (env. 0,50ct) 3.7gr TDD 54 Certificat GIL
| 53 | | Paire de BO or blanc sertie chacune d'un diamant total 0.20ct 1g35
| 54 | | Bague en or gris ornée en son centre d'une émeraude ovale de 7,6ct env. dans un triple entourage de diamants 7.9g TDD 53 Certificat gemmologique A charge de contrôle
| 55 | | Bague en or jaune à monture ajourée, en son centre un saphir jaune pesant env. 6ct 6.8gr TDD 55 Certificat GCI
| 56 | | Importante bague en or gris ornée d'un saphir naturel de couleur violette pesant 9,89ct sur un double entourage de diamants rehaussé de quatre diamants poire 11gr TDD 54 Certificat GIA
| 57 | | Bague en or blanc ornée d'une émeraude taille ovale 2.23 cts épaulée de 2 diamants blancs 5g10 TDD 53 certificat GGT
| 58 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir jaune traité taille ovale 5.26 cts agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.60 ct env. 7,10gr TDD 55 Certificat GGT
| 59 | | Collier de 52 perles de culture du Japon 7.5/8 mm. Fermoir anneau or jaune. 35g
| 60 | | Bague rectangle à pans coupés en or 2 tons, en son centre un saphir taille ovale 6.11 cts agrémenté de 10 diamants blancs taille moderne 1.10 ct 9g30 TDD 55 certificat GGT
| 61 | | Paire de BO or blanc ornées chacune d'un saphir taille total 1.10ct Fermoirs poussettes 2g
| 62 | | Bracelet articulé en or jaune orné de huit saphirs roses sertis clos alternés de motif diamanté 17.18gr Certificat EMIL
| 63 | | Paire de pendants d'oreille en or jaune ornées de zircons naturels taillés en c?urs retenant chacun une ligne de trois saphirs multicolores alternés de petits diamants 7.6gr Certificat gemmologique
| 64 | | Bague en or blanc ornée en son centre d'un diamant taille navette env.1ct dans un double entourage de diamants et épaulé de diamants baguettes sur les attaches 5.3gr TDD 53
| 65 | | Bague en or gris ornée d'un important saphir cabochon origine Sri Lanka 14,71ct épaulé de deux topazes bleues et de huit petits diamants 9.17gr TDD 55 Certificat GIL
| 66 | | Bague en or jaune de forme marguerite ornée en son centre d'une tourmaline rose 4,7ct env. dans un entourage de diamants 5.4gr TDD 55/56
| 67 | | Paire de BO en or gris ornées en leurs centres de tanzanites ovales entourées d'un motif enrubanné serti de diamants 11.4gr
| 68 | | Bracelet en or gris orné en alternance de saphirs verts, jaunes, orange et roses taillés en poire et rubis cabochons totalisant env. 13ct 12.9gr
| 69 | | Bague or blanc ornée d'un rubis taille ovale 2.80cts environ épaulé de 2x3 diamants blancs taille baguette 0.40ct env. 7g45 TDD 53 Certificat GGT
| 70 | | Pendentif or jaune serti d'une émeraude taille poire 1.40ct env. dans un entourage de 15 diamants blancs taille moderne 0.50ct sur chaine maille forcat or PT 4,95gr
| 71 | | Bague en or blanc ornée d'une importante citrine taille ovale facettée 9.90cts épaulée de 23 diamants taille baguette 0.40ct 9g25 TDD 54
| 72 | | Paire de BO en or jaune formée d'une ligne de topazes roses intercalées de trois diamants retenant des saphirs bleus noirs taillés en coeurs et facettés 9.7gr Certificat GCI
| 73 | | Bague en or gris ornée en son centre d'un rubis naturel d'env. 3ct sur une monture croisée sertie de diamants 4.8gr TDD 52 Certificats GIA & GCI
| 74 | | Bague en or blanc sertie d'une tanzanite taille cabochon 6.30cts env. épaulée de 8 diamants blancs 0.30 ct 6g30 TDD 54
| 75 | | Paire de pendants d'oreilles en or gris ornée chacun d'une marguerite sertie d'emeraude entourée de diamants, retenue par trois motifs floraux rehaussés de diamants 9.9gr
| 76 | | Bague en or jaune ornée d'une importante citrine de taille poire encadrée d'un fin serti de diamants 12gr TDD 55
| 77 | | Très élégante bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale 2.01cts dans un double entourage de diamants champagne et blancs taille moderne totalisant env. 1,70ct 6g35 TDD 54 Certificat GEM Paris
| 78 | | Bague en or blanc de style Art Déco ornée d'un diamant serti clos 0.40ct dans un entrelacs d'émeraudes calibrées (1.9ct) alternées de ligne de diamants (0.70ct) 4.8gr TDD 53
| 79 | | Collier de 37 perles noires de culture de Tahïti 11/12 mm. Fermoir or blanc. 80g20
| 80 | | Bague rivière en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 2.37 cts épaulé de 6 diamants blancs taille baguette 5g40 TDD 54 certificat TGL
| 81 | | Important sautoir de perles de culture fermoir or jaune PB 62gr
| 82 | | Bague rivière en or gris ornée d'un saphir jaune 3,48ct épaulé par deux rubis cabochons et deux diamants baguettes 7gr Certificat gemmologique
| 83 | | Bague en or gris ornée en son centre d'un zircon blanc naturel de 2,8ct env. dans un entourage de diamants ronds et baguettes 4.3gr TDD 54 Certificat GIL
| 84 | | Bague en or gris sertie en son centre d'un saphir naturel de Ceylan pesant 1,2ct dans un double entourage de diamants totalisant env. 0,90ct 6.96gr TDD 52 Certificat EMIL
| 85 | | Paire de pendants d'oreilles en or jaune et argent sertis chacun de deux rubis sertis clos rehaussés de diamants taillés en roses 16.1gr
| 86 | | Bague en or jaune ornée en son centre d'un saphir orange 5,4ct env. épaulé de diamants baguettes et ronds 5.5gt TDD 53/54
| 87 | | Bague marguerite en or gris ornée en son centre d'une tourmaline rose sertie clos dans un entourage de diamants 5.6gr TDD 53
| 88 | | Bague en or gris sertie en son centre d'un saphir naturel de Ceylan pesant 4,39ct entouré d'une ligne de diamants, attache croisée également sertie de diamants 7.5gr TDD 53 Certificat EMIL
| 89 | | Alliance en or jaune ornée de citrines et de péridots taille baguette totalisant env. 13ct TDD 50/51
| 90 | | Pendentif papillon en or jaune orné d'une tanzanite de taille navette de 5,5ct env., les ailes serties de diamants blancs et noirs et la queue retenant une perle de culture. Cordon de cuir noir 12gr
| 91 | | Collier de rang de perles de culture multicolores de grands diamètres (1/1.5cm) Fermoir boule en or gris 14 et 18 Kt pavé de diamants PB 89gr
| 92 | | Bague en or gris ornée en son centre d'un saphir rectangulaire de Ceylan (2,4ct) entouré de diamants 7.4gr TDD 54 Certificat EMIL
| 93 | | CHAUMET Pendentif rectangulaire en or gris serti de diamants, cordon de soie 5.4gr
| 94 | | Parure en or jaune et pierres comprenant collier, bracelet, paire de BO, deux pendentifs. Travail Nelle Calédonie PB 10.7gr
| 95 | | Pendentif en or jaune orné d'une perle noire enchâssée dans une cage, chaîne en or jaune. PB 6.5gr
| 96 | | Pendentif deux or serti de trois petits diamants, chaîne en or jaune. 1.6gr
| 97 | | 4 bagues or jaune 7.2gr
| 98 | | Bague or jaune, plateau filigranné orné d'une perle noire et de deux petits diamants. DC 7gr
| 99 | | Bague jonc en or jaune sertie d'un diamant pesant env. 0.20ct 3.7gr
| 100 | | Petits bijoux or 7.9gr
| 101 | | Pendentif coquille en or jaune retenant une perle de culture, sur chaîne en or jaune 3.6 gr
| 102 | | Pendentif palmier en or jaune retenant une perle baroque, sur chaîne en or jaune 2.09 gr
| 103 | | Chaîne en or jaune 4.58gr
| 104 | | Petits bijoux or 6gr
| 105 | | Collier alliage or jaune 9 KT motif feuillagé 3 petits diamants 1.9gr
| 106 | | Diamant sur papier env. 0.10ct
| 107 | | Montre de gousset double boitier or PB 55.16gr
| 108 | | Bracelet de perles baroques grises et noires sur fils métallique
| 109 | | Bague jonc en or jaune sertie de quatre cabochons de corail et de trois d'onyx. 8.3 gr
| 110 | | Bague or jaune centre rubis ovale entouré de 8 petits diamants et petits rubis 3.7 gr
| 111 | | Débris d'or 5.6 gr + bague alliage or 9KT anneau cassé 2gr
| 112 | | Epingle de cravate et chaîne or jaune 4.8gr + boitier montre or (sans verre) pb 7.6gr
| 113 | | Deux paires de BO or et perles et or et onyx 2.5gr
| 114 | | Montre de gousset en or jaune, double boitier signé Magnine à Paris, cadran émaillé blanc PB 22,7gr
| 115 | | Chaîne giletière en or jaune avec clé plaqué 12,3gr
| 117 | | Alliance en or gris ornée de saphirs jaune à orange en dégradé de couleurs alternés de diamants baguettes TDD47 4gr2
| 118 | | Bague rosace en or jaune sertie de pierres blanches 2.8gr
| 119 | | Collier de perles de culture en chute, fermoir et chainette or jaune PB 15gr
| 120 | | Large alliance en or blanc sertie d'une ligne de 11 diamants navette épaulés de 22 rubis et 22 diamants ronds TM. TTD 54/55 5.8gr
| 121 | | Collier tressé de perles d'améthystes
| 122 | | Bracelet ligne en or blanc serti de 15 saphirs ovales alternés de 15 motifs croisés sertis de diamants. 24gr
| 149 | | Belle boucle de cape en argent ciselé 19ème S. (1819-1838) 29.5gr
| 150 | | Douze couverts à poissons argent massif Minerve, modèle uniplat 1400gr
| 151 | | Coquetier argent massif Minerve 50gr
| 152 | | Coquetier argent massif Minerve 50gr
| 153 | | Paire de plats ronds en argent massif, bords à contours, traces d'armoiries. Ep. 18ème S. MO Paul SOULAINE Paris 1753 (1940gr)
| 154 | | Boule à savon en argent massif Minerve 155gr
| 155 | | Douze fourchettes à huitres argent massif Minerve , modèle filets 290gr
| 156 | | Ménagère argent massif, modèle filets, Minerve 3810gr Maison TETARD. 102 pièces dont 18 fourchettes de table, 18 couverts à dessert, 12 fourchettes à huitres, 12 cuillères à glace. Plus 24 couteaux manches noir noirci lames inox. Le tout en coffret bois
| 157 | | Timbale argent massif , pied godronné, Minerve, 145gr
| 158 | | Moutardier tripode argent massif, finement ciselé, Minerve 200gr Intérieur cristal bleu
| 159 | | 24 couteaux (12 table, 12 dessert) manches argent Minerve, modèle uniplat, lames inox
| 160 | | Importante aiguière de forme balustre sur piédouche en argent massif à décor de raies de c?ur, anse en bois noirci à attache de tête de bélier et de mascaron. Base gravée N.D. Lafargue . Vieillard 1819-1838 H. 34.5/37 cm (1070gr) bosselée
| 161 | | Douze cuillères à moka argent massif Minerve , modèle uniplat 185gr
| 162 | | Douze cuillères à café argent massif Minerve , modèle uniplat 320gr
| 163 | | Plat ovale , modèle filets contours, en argent massif Minerve MO BOYER-CALLOT 1225 gr
| 164 | | Timbale droite argent massif, fond plat, Minerve 80gr
| 165 | | Pelle à glace et huit cuillères en argent massif Minerve (355gr)
| 166 | | Six cuillères à entremets en argent massif Minerve 295gr
| 167 | | Cuillère argent vermeillé Allemagne Augsbourg 18ème S. attribué à l'orfèvre Philipp Jakob JAGER actif entre 1715 et 1763. Orfèvre répertorié Rosenberg 856. (redoré) 58gr
| 168 | | Cuillère argent vermeillé Allemagne Augsbourg fin 17è peut-être réalisée par l'orfèvre Jonas DRENTWETT actif entre 1639 et 1666 ? (redoré) 56gr
| 169 | | Cuillère argent dans le style 17ème S. (redoré) 60gr
| 170 | | Cuillère en argent dans le style des Pays Bas 17ème S. 54 grs
| 171 | | Trois cuillères en argent vermeillé travail 19ème S. dans les styles fin 17ème S. de l'Allemagne et de la Hollande 54gr + 45 gr + 24 gr
| 172 | | HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré Les fêtes du Roi Soleil signé M. Duchêne
| 173 | | HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré Eperon d'or (tâches)
| 174 | | HERMES Paris Chapeau feutre gris t 57
| 175 | | MOTSCH Fils par Christys Londres chapeau melon noir homme T56
| 176 | | HERMES Vaporisateur de sac en argent ciselé gravé à finition chevron Vers 1950 PB 37gr
| 177 | | Six verres de couleur en cristal taillé
| 178 | | Quinze verres en cristal taillé H.20
| 179 | | BAYEL Seau à glace en cristal
| 180 | | BACCARAT Verre d'eau en cristal moulé
| 181 | | ODETTA Paire de cruches à anses en faience de Quimper H. 30
| 182 | | VAL SAINT LAMBERT Surtout de table en cristal moulé
| 183 | | BUREAU Léon (1866-1906) Faisan Bronze à patine vert et doré H.42
| 184 | | SEVRES MP Paul MILET Vase en porcelaine bleue ornée de bronze H.75
| 185 | | Utagawa Hiroshige II (1826-1869)
Album comprenant cinquante trois (sur cinquante six) chuban tate-e de la série ''Toikaido gojusan tsugi'', les cinquante trois stations du Tokaido. Signés Hiroshige ga, cachets de censeur aratame, année du rat (1864) et du serpent (1869). (Légèrement coupé, taches).
Dim. 24 x 18 cm.
Expert Cabinet Portier 01.48.00.03.41
| 228 | | Tapis KORDY Iran 85x60
| 229 | | Tapis HAMADAN Iran 82x56
| 230 | | Tapis TEBRIZ Iran 72x55
| 231 | | Tapis SHAHSAVAN Iran 95x593
| 232 | | Tapis HAMADAN Iran 149x99
| 233 | | Tapis TAROM Iran 140x105
| 234 | | Tapis TOURKMAN Iran 137x78
| 235 | | Tapis CHIRAZ Iran 159x12
| 236 | | Tapis KACHMAR Iran 167x108
| 237 | | Tapis GABBEH Iran 157x111
| 238 | | Tapis BELOUCH Iran 200x112
| 239 | | Tapis TOURKMAN Iran 160x87
| 240 | | Tapis BELOUCH Iran 165x106
| 241 | | Tapis NAHAVAND Iran 192x137
| 242 | | Tapis TOURBA Iran 220x135
| 243 | | Tapis KHAMSEH Iran 215x130
| 244 | | Tapis BELOUCH Iran 240X138
| 245 | | Tapis BROUDJERD Iran 227x137
| 246 | | Tapis AYNA KELIM Iran 201x153
| 247 | | Tapis GHOUCHAN Iran 240x190
| 248 | | Tapis BOUROUGERD Iran 411x154
| 249 | | Tapis GASHGAI Iran 267x184
| 250 | | Tapis BAKHTIAR Iran 285x110
| 251 | | Tapis TOURKMAN Iran 190x80
| 252 | | Tapis SAROUGH Iran 348x246
| 253 | | Tapis TOURKMAN Iran 298x200
| 254 | | Tapis SABZEVAR Iran 292x203
| 255 | | Tapis NAIM Iran 414x305
| 256 | | Tapis MECHED Iran 350x292
| 257 | | Tapis KACHAN Iran 415x300
| 258 | | Tapis KECHAN laine 208x130
| 301 | | 6 B Ch. Des Jaubertes Graves 1999 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 302 | | 1 B Ch. Haut Brion Graves Pessac-Léognan CC 1987
| 303 | | 1 B Ch. Haut Brion Graves Pessac-Léognan CC 1988
| 304 | | 2 B Ch. Haut Brion Graves Pessac-Léognan CC 1995 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 305 | | 6 B Ch. Lamouroux blanc Graves 2000 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 306 | | 9 B Ch. La Tour Carnet Haut-Médoc GCC 2005 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 307 | | 3 B VARIA : 2 Ch. Tour du Haut Moulin Haut-Médoc cb 1997 + 1 Ch. Bellegrave Haut-Médoc GCC 1995 Haut-Médoc - Lot vendu prix "au lot"
| 308 | | 6 B Comte de Mauzac Lalande de Pomerol 2006 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 309 | | 6 B Roc de Lussac Lussac-Saint-Emilion 2001 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 310 | | 2 B Ch. Dauzac Margaux 5eme CC 1985 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 311 | | 6 B Ch. Giscours Margaux GCC 2002 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 312 | | 1 B Ch. Margaux Margaux 1er GCC 1982 Bas goulot
| 313 | | 1 B Ch. Margaux Margaux 1er GCC 1986 Bas goulot
| 314 | | 1 B Ch.Margaux Margaux 1er GCC 1992
| 315 | | 1 B Margaux 1937
| 316 | | 1 MG Ch.Prieuré-Lichine Margaux GCC 1989 Et. tachée
| 317 | | 2 B VARIA : 1 Ch. D'Issan Margaux 1994 + 1 Ch. Marquis de Terme Margaux 1995 Margaux - Lot vendu prix "au lot"
| 318 | | 1 B Ch. de By Médoc cb 2005
| 319 | | 9 B Ch. Potensac Médoc 1991 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 320 | | 6 B Ch. Les Chapelles Montagne-Saint-Emilion 1986 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 321 | | 12 B Ch. Chasse-Spleen Moulis 1983 11 he - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 322 | | 1 B Ch. Croizet-Bages Pauillac 5eme CC 1993
| 323 | | 1 B Ch. Grand-Duroc-Milon Pauillac cb 1998
| 324 | | 2 B Ch. Haut-Bages Libéral Pauillac 5eme CC 1988 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 325 | | 5 B Ch. Haut-Milon Pauillac 1989 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 326 | | 2 B Ch. Les Hauts de Pontet Pauillac 1996 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 327 | | 4 B Ch. Les Hauts de Pontet Pauillac 1998 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 328 | | 1 B Ch. Lynch Bages Pauillac GCC 1986
| 329 | | 1 B Ch. Lynch-Bages Pauillac 5eme CC 1986
| 330 | | 4 B Ch. Lynch-Moussas Pauillac GCC 2000 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 331 | | 1 B Ch.Lafite Rothschild Pauillac 1983
| 332 | | 1 B Ch.Lafite Rothschild Pauillac 1991 Et. tachée
| 333 | | 1 B Grand Vin de Ch.Latour Pauillac 1er GCC 1980 Et. tachée
| 334 | | 1 B Grand Vin de Ch.Latour Pauillac 1er GCC 1985
| 335 | | 2 B Grand Vin de Ch.Latour Pauillac 1er GCC 1988 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 336 | | 1 B Les Tourelles de Longueville Pauillac 2000
| 337 | | 1 B Ch. Carbonnieux Pessac-Léognan GCC 2000
| 338 | | 6 B Ch. Chênevert Pessac-Léognan 1999 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 339 | | 2 B Ch. La Louvière Pessac Léognan 1994 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 340 | | 5 B Dom. De Chevalier Pessac Léognon Graves 1er GCC 1/ 1992 + 4/ 1994 Lot vendu prix "au lot"
| 341 | | 5 B Domaine de Larrivet Pessac-Léognan 1994 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 342 | | 5 B L'Esprit de Chevalier blanc Pessac-Léognan 2004 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 343 | | 6 B Ch. Gazin Pomerol 1994 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 344 | | 12 B Ch. La Conseillante Pomerol 1997 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 345 | | 12 B Ch. L'Enclos Pomerol 1989 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 346 | | 12 B Ch. Petit-village Pomerol 2000 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 347 | | 1 B Pétrus Pomerol 1987
| 348 | | 6 B Ch. Cantin Saint-Emilion GC 2005 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 349 | | 1 B Ch. Cheval Blanc Saint-Emilion 1er GCC 1980 Bas goulot
| 350 | | 1 B Ch. Cheval Blanc Saint-Emilion 1er GCC 1985
| 351 | | 2 B Ch. Côtes de Rol Saint-Emilion GC 1995 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 352 | | 2 B Ch. Fonplégade Saint-Emilion GCC 1989 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 353 | | 2 B Ch. Franc Petit Figeac Saint-Emilion 1996 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 354 | | 1 B Ch. La Couspaude Saint-Emilion GCC 1983
| 355 | | 1 B Ch. La Gaffelière Saint-Emilion 1er GCC 1980 Et. tachée
| 356 | | 8 B Ch. La Gaffelière Saint-Emilion GC 2002 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 357 | | 1 B Ch. Laroque Saint-Emilion GCC 1996
| 358 | | 1 B Ch. Laroze Saint-Emilion GCC 1997
| 359 | | 1 MG Ch. Mauvezin Saint-Emilion GCC 1986
| 360 | | 2 MG Ch. Mauvezin Saint-Emilion GCC 1988 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 361 | | 1 MG Ch. Pavie Saint-Emilion GC 1989
| 362 | | 12 B Ch. Puy-Blanquet Saint-Emilion GCC 1986 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 363 | | 1 MG Ch. Trapaud Saint-Emilion GCC 1989 Bas goulot
| 364 | | 1 B L'Angélus Saint-Emilion 1938
| 365 | | 2 B Ch. Beau-Site Haut-Vignoble Saint-Estèphe cb 1995 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 366 | | 2 B Ch. Calon Ségur Saint-Estèphe GCC 1997 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 367 | | 12 B Ch. Haut-Marbuzet Saint-Estèphe cbe 2008 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 368 | | 5 B Ch. Haut-Marbuzet Saint-Estèphe 2008 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 369 | | 3 B Ch. La Tour de Pez Saint-Estèphe cb 2005 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 370 | | 6 B Ch. Lilian Ladouys Saint-Estèphe 2005 CBO - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 371 | | 1 B Cos d'Estournel Saint-Estèphe 1991
| 372 | | 5 B Marquis de Calon Saint-Estèphe 2009 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 373 | | 1 B Ch. Ducru-Beaucaillou Saint-Julien 1989
| 374 | | 6 B Ch. Gloria Saint-Julien 1988 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 375 | | 2 B. Ch. de Sales Pomerol 1985 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 376 | | 4 B Ch. Gruaud Larose Saint-Julien GCC 2002 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 377 | | 6 B Ch. Lagrange Saint-Julien GCC 2001 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 378 | | 2 B Ch. Léoville Barton Saint-Julien 1er GCC 1986+1988 - Lot vendu prix "au lot"
| 380 | | 1 B Ch.Léoville Poyferré Saint-Julien 1950 Mi épaule
| 381 | | 1 B Les fiefs de Lagrange Saint-Julien 2000
| 382 | | 1 B Ch. Rieusec Sauternes 1990
| 383 | | 4 B Ch. Rieussec Sauternes 1er GCC 1994 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 384 | | 1 B Ch. Suduiraut Sauternes 1990
| 385 | | 3 B VARIA Sauternes : 1 Ch. Filhot 1989 + 1 Ch. Lafaurie-Peyraguey 1998 + 1 Ch. De Rayne Vigneau 2004 - Lot vendu prix "au lot"
| 386 | | 6 B VARIA : 2 B Clos des Moines Lalande de Pomerol (1967 + 1982) + 3 B Vieux ch. Des Moines (1 B 1977 + 2 B 1978) + 1 B ch. La Croix de Nault Montagne Saint-Emilion 1970 he à be - Lot vendu prix "au lot"
| 387 | | 3 B 2 Ch. Bernones cb Haut-Médoc 1988/1989 + 1 Ch. Malartic-Lagravière GCC Graves 1976 - Lot vendu prix "au lot"
| 388 | | 1 B Dom Perignon Champagne 1993
| 389 | | 1 B Dom Perignon Champagne 1993
| 390 | | 1 B Dom Perignon Champagne 1993
| 391 | | 1 B Dom Perignon Champagne 1993
| 392 | | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 393 | | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 394 | | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 395 | | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 396 | | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 397 | | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 398 | | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 399 | | 3 B Champagne MOËT & CHANDON La Trilogie des grands crus : Les vignes de Saran Chouilly Grand Cru, Les Champs de Romont Sillery Grand Cru, Les Sarments d'Aÿ Aÿ Grand Cru CBO - Lot vendu prix "au lot"
| 400 | | 6 B VARIA : 1 B Ch. Micalet Haut-Médoc 1995 + 2 B Ch. Tour de L'Isle Médoc 2000 + 1 B Ch. Rose de France cb Médoc 1997 + 1 B Ch. Tour Saint Vincent Médoc 2000 + 1 B Ch. Bellegrave Listrac Médoc cb 1999 - Lot vendu prix "au lot"
| 401 | | 5 B+1 MG VARIA : 2 B Ch. Plantier Rose cb St Estèphe (1995/96) + 1 B. Ch. Bellevue Bordeaux 1997 + 1 B Ch. Haut Meneau 1eres Côtes de Blaye 1998 + 1 B Ch. La Bergère 1eres Côtes de Blaye 1994 + 1 MG Ch. Tour d'Auron Bordeaux supérieur 1995 - Lot vendu prix "au lot"
| 402 | | 1 B Pouilly-fuissé R. Vinzent Grand Vin Bourgogne 1966
| 403 | | 5 B Pouilly fumé Tradition Serge Dagueneau et filles Bourgogne 2011 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 404 | | 4 B VARIA : Vosne-Romanée Labouré-Roi 1989 + 1 Côte rotie Michel Bernard 1989
+ 1 Chateauneuf du Pape Dom. De l'Alliance 2005 + 1 Cornas 2005 - Lot vendu prix "au lot"
| 405 | | 3 B VARIA : Rhône blanc : 1 Hermitage J.L. Chave 2002 + 1 Châteauneuf du Pape Cuvée des Sommeliers 1999 + 1 Châteauneuf du Pape Vignoble Abeille 2005 - Lot vendu prix "au lot"
| 406 | | 3 B VARIA Bourgogne blanc: 2 Meursault Les Tillets H. Bouzereau-Gruère 1996 + 1 Chassagne-Montrachet La Canière 2002 - Lot vendu prix "au lot"
| 407 | | 2 B Morey Saint Denis Nicolas-Charenton-Seine 1961 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 408 | | 2 B Gevrey-Chambertin Nicolas-Charenton-Seine 1961 basse épaule - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 409 | | 2 B VARIA 1 Bourgogne Hautes cotes de nuits rouge André Morey 1996 + 1 Richebourg rouge Grand cru Denis Mugneret et fils 1995 - Lot vendu prix "au lot"
| 410 | | 2 B Almaviva Baron Philippe de Rothschild 1999 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 411 | | 6 B VARIA Vins chiliens : 2 Coyam 2005 + 3 Cavas del Valle Syrah 2006 + 1 Cavas del Valle Syrah 2007 - Lot vendu prix "au lot"
| 412 | | 7 B VARIA Vins chiliens : 1 Aliwen Cabernet sauvignon Carménère 2003 + 1 Aliwen Cabernet Sauvignon Syrah 2003 + 1 Vina mar Cabernet Carménère 2003 + 1 Antiyal 1998 + 3 Domus Aurea 1996 - Lot vendu prix "au lot"
| 413 | | 2 B VARIA : 1 Nuits-Saint-Georges 1er cru Les Pruliers Ch. Bonnes et Guerre 1990 + 1 Clos de Vougeot Grand Cru Dom. François Lamarche 1990 - Lot vendu prix "au lot"
| 415 | | 3 B VARIA Michel Bernard : 1 B Chateauneuf-du-Pape 1990 + 1 B Côtes du Rhône 1991 + 1 Côtes du Rhône Villages 1990 Rhône -Lot vendu prix "au lot"
| 416 | | 6 B VARIA : 5 Gewurztraminer J. Becker (3 B 1983 + 1 B 1985 + 1 B1987) + 1 B Tokay pinot gris J. Becker 1994 Alsace - Lot vendu prix "au lot"
| 417 | | 7 B VARIA Gewurztraminer grand cru J. Becker : 2 B Praelatenberg (1 B 1990 + 1 B 1996) + 4 B Sonnenglanz 1999 + 1 B Froehn 2000 Alsace - Lot vendu prix "au lot"
| 418 | | 8 B VARIA J. Becker : 7 B grand cru Froehn dont 4 B Riesling (1 B 1989 + 3 B 1994) + 2 B Muscat (1 B 1995 + 1 B 1998) + 1 B Tokay pinot gris 1998) + 1 B grand cru Schlossberg Riesling 2000 Alsace - Lot vendu prix "au lot"
| 419 | | 2 B Silver Lake Pinot Cuvée 2000 Willi Opitz Autriche 2000 - Lot vendu prix "à la bouteille", avec obligation d'acquérir le nombre de bouteilles constituant le lot
| 421 | | 3 B VARIA : 1 B Rhum dom. Severin + 1 B rhum La Mauny + 1 B Poire Williams J. Colombier Alcools - Lot vendu prix "au lot"
| 422 | | 1 MG Dow's Porto Silva Cosens Ltd 1982