TABLEAUX SCULPTURES MOBILIER

TABLEAUX SCULPTURES MOBILIER Collections privées

Lots 50 à 59 : ensemble de 10 oeuvres de Henri MARTIN provenant d’une collection privée, présentées avec la collaboration de
Monsieur Michel MAKET EXPERT 17 avenue de Messine 75008 Paris - Tél. : +33 1 42 25 89 33 - info@maket-expert.com
Exposition sur rendez-vous chez l’expert jusqu’au jeudi 20 avril 2017

Dimanche 23 avril 2017 à 14h30

Samedi 22 de 10h à 12h et de 15h à 18h Le matin de la vente de 10h à 12h

1LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Prêt pour la chasse
Huile sur toile marouflée sur panneau
sbg 22x14,5

2LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Mare de Bléville près de l'Eglise
Huile sur toile signée, titrée et datée 1873 au dos 27x35

3BUGATTI Rembrant (1884-1916) Lion couché Dessin au crayon cachet d'atelier 18x23

4MARQUET Albert (1875-1947) Sortie d'un navire du port de Marseille Dessin à l'encre de chine
sbd 17x23

5MARQUET Albert (1875-1947) Baigneurs Dessin à l'encre de chine monogrammé en bas à droite 10x15

6BONNEFOIT Alain (né en 1937) Frantz TOUSSAINT Le jardin des caresses ouvrage réalisé par Pierre de Tartas illustré de lithographies originales Exemplaire numéroté de la série sur Grand Velin de Lana 1985. Sous emboitage

7BUREAU Léon (1866-1906) Perdrix Bronze à patine vert et doré H.42

8BINET Georges (1865-1949) Bord de mer
Huile sur toile marouflée sur carton
sbd 18 x 26

9LEFRANC Roland (1931-2000) Matelots
Huile sur toile
sbd 24x33

10RAFFIN André (Né en 1927) Vase de fleurs
Huile sur toile
sbg 27x19

11MENE Pierre-Jules (1810-1879) Levrette à la boule Bronze à patine médaille signé 15x9 H.11

12MELISSENT Maurice (1911-1988) Bateau pilote devant Le Havre Gouache
sbd 49x63

13MALET Albert (1905-1986) Bord de seine en automne
Huile sur toile
sbg 38x61

14PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Paris au printemps
Huile sur toile
sbd 73x92

15BABOULENE Eugène (1905-1994) Les châtaignes
Huile sur toile
sbd 27x35

16LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux au bord de l'Orne à Pont-Erambourg près de Clécy
Huile sur toile
sbd 65x100

17LAURENT Georges-Henri (19-20ème S.) Chien Bronze argenté Cachet LN PARIS JL, N° 20D H.12

18FRIBOULET Jef (1919-2003) Le Père Louis
Huile sur toile
sbd datée 1970 au dos 100x81

19CIBOT François-Edouard (1799-1877) La charité Huile sur toile sbd 89x117 (rentoilé, accidents et restaurations)

20GRUAU René (1909-2004) Femme aux gants noirs Huile sur toile sbg 50x41

21HILBERT Georges (1900-1982) Le cormoran Bronze à patine brun noir. Tirage d'artiste signé, daté 24, estampillé N° 1 H.56

22FRANK-WILL (1900-1951) Trois-mâts dans le port du Havre Aquarelle
sbg située Le Havre bd 54x45

23HAFFNER Léon (1881-1972) Trois-mâts américain quittant le port du Havre Aquarelle gouachée
sbd 50x70

24KING Michel (né en 1930) Saint-Tropez, voiliers à quai Aquarelle
sbg 52x72

25QUINTON Edmond (1892-1969) Attelage près de la ferme
Huile sur isorel
sbd 46x38

26DALOU Aimé-Jules (1838-1902) La candeur (Buste de Mademoiselle Vuillier) Bronze à patine brun foncé. Epreuve ancienne signée, Edition numérotée, cachet ''A.A. Hebrard cire perdue''. Sur gaine de marbre veiné H.36.5/58

27RAUMANN Joseph (1908-1999) Le bassin du Roy au soleil
Huile sur toile
sbd 46x55

28ZEYTLINE Léon (1885-1962) A la porte Saint-Denis
Huile sur toile
sbg 65x100

29SIEURIN Jean (Né en 1931) Les Sables d'Olonne Acrylique sur carton
sbg 18x23

30CRISTESCO Constantin 19-20ème S. Cheval sautant un double obstacle Bronze à patine brun sur pierre rose. Epreuve ancienne signée, Fonte Siot-Paris, marque au dos ''324 H'' L.40 P.17 H.46

31VOLTI Antoniucci (1915-1989) Nus couchés Sanguine
sbd 36x56 à vue

32DUBUC Roland (1924-1998) Le moulin de la Galette
Huile sur toile
sbg 27x35

33GUERRIER Victor (1893-1968) Jeune femme place de l'Opéra
Huile sur toile
sbg 60x40

34GUERRIER Victor (1893-1968) Au Moulin Rouge Gouache sur papier marouflé sur toile
sbg 54x70

35BONHEUR Rosa (1822-1899) Taureau Bronze à patine brun signé Rosa B. Edition ancienne Cachet fondeur PEYROL L.22 H.15.5 Plaque du Concours de Prissac 16 juin 1912

36DUNOYER de SEGONZAC André (1884-1974) Vénus au jardin Dessin aquarellé
sbd 45x32

37LECOURT Raimond (1882-1946) L'abbaye de Montivilliers Le faucheur
Huile sur toile double face
sbg datée 1905 110x78

38ADAM Edouard (1847-1929) Yacht arrivant au Havre
Huile sur toile
sbd datée 1901 60x42

39CHARCHOUNE Serge (1888-1975) D'ici à l'infini
Huile sur carton
sbd datée 1945 22.5x31

40BINET Georges (1865-1949) Promenade ombragée
Huile sur toile
sbd 33x46

41BRADBERRY Georges (1878-1959) Bord de Seine Pastel
sbd 18x28

42BRADBERRY Georges (1878-1959) En forêt Pastel
sbd 22x28

43LETERREUX Gervais (1930-2003) Pommiers en fleurs
Huile sur toile
sbd 38x46

44BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Toilette féline Bronze à patine brun vert. Epreuve ancienne signée, estampillée bronze, numérotée 17. Socle marbre noir L.64 P.14 H.33/38.5

45RENE Jean Jacques (Né en 1943) Soir sur le port
Huile sur toile
sbd 33x41

46LEFRANC Roland (1931-2000) Honfleur
Huile sur toile
sbd 54x65

47FRIESZ Emile Othon (1879-1949) Bateaux dans le port de Honfleur Aquarelle cachet bd 23x28

48MALET Albert (1905-1986) Vue de Rouen
Huile sur toile
sbg 54x81

49BARYE Antoine Louis (1795-1875) Cheval turc Bronze à patine brun vert signé. Edition ancienne. Cachet F. Barbedienne fondeur 19x7,5 H. 19

50MARTIN Henri (1860-1943) Les barques à Collioure au petit matin
Huile sur toile Signée en bas à gauche 80x100 Expert Monsieur Michel MAKET Un certificat de Monsieur Cyrille Martin en date du 17 mars 2017 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un avis d'inclusion établi par Madame Martin-Destrebecq

51MARTIN Henri (1860-1943) Tête de femme rêveuse
Huile sur panneau Signée en haut à droite 35x26,5 Expert Monsieur Michel MAKET Un certificat de Monsieur Cyrille Martin en date du 17 mars 2017 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un avis d'inclusion établi par Madame Martin-Destrebecq

52MARTIN Henri (1860-1943) Barques à Collioure, deux avec voiles entre le bord du quai et le pied du château
Huile sur panneau Signée en bas à gauche 26,5x35 Expert Monsieur Michel MAKET Un certificat de Monsieur Cyrille Martin en date du 17 mars 2017 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un avis d'inclusion établi par Madame Martin-Destrebecq

53MARTIN Henri (1860-1943) Autoportrait à la barbe blanche
Huile sur carton Signée en bas à droite 46x38 Expert Monsieur Michel MAKET Un certificat de Monsieur Cyrille Martin en date du 17 mars 2017 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un avis d'inclusion établi par Madame Martin-Destrebecq

54MARTIN Henri (1860-1943) Terrassier à la pelle
Huile sur toile Signée en bas à droite 61x38 Expert Monsieur Michel MAKET Un certificat de Monsieur Cyrille Martin en date du 17 mars 2017 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un avis d'inclusion établi par Madame Martin-Destrebecq

55MARTIN Henri (1860-1943) Homme barbu au chapeau : Henri Bellery Desfontaines
Huile sur panneau Signée en bas à gauche 35x26,5 Expert Monsieur Michel MAKET Un certificat de Monsieur Cyrille Martin en date du 17 mars 2017 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un avis d'inclusion établi par Madame Martin-Destrebecq

56MARTIN Henri (1860-1943) Barques et voile latine à Collioure
Huile sur panneau Signée en bas à droite 26,5x35 Expert Monsieur Michel MAKET Un certificat de Monsieur Cyrille Martin en date du 17 mars 2017 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un avis d'inclusion établi par Madame Martin-Destrebecq

57MARTIN Henri (1860-1943) Tête de femme penchée vers la droite
Huile sur panneau Signée en bas à droite 27x20,5 Expert Monsieur Michel MAKET Un certificat de Monsieur Cyrille Martin en date du 17 mars 2017 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un avis d'inclusion établi par Madame Martin-Destrebecq

58MARTIN Henri (1860-1943) Barques sans voiles à Collioure
Huile sur panneau non signée 26,5x35 Expert Monsieur Michel MAKET Un certificat de Monsieur Cyrille Martin en date du 17 mars 2017 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un avis d'inclusion établi par Madame Martin-Destrebecq

59MARTIN Henri (1860-1943) Autoportrait aux lunettes et au chapeau
Huile sur panneau Signée en bas à gauche 35x26 Expert Monsieur Michel MAKET Un certificat de Monsieur Cyrille Martin en date du 17 mars 2017 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un avis d'inclusion établi par Madame Martin-Destrebecq

60BINET Georges (1865-1949) Port du midi Crayons de couleur Cachet de la signature bd 10x16

61RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux babouins enlacés Bronze à patine brun clair Cachet éditeur UDB, Fonte Landowski cire-perdue, numérotée 4/8 H.18

62KING Michel (né en 1930) Barques et canot de sauvetage Aquarelle
sbd 27x34

63OUDOT Roland (1897-1981) Paysage de Provence
Huile sur toile
sbg 65x81

64MUCHA Alphonse (1860-1939) La primevère 1899 Affiche collée sur papier Pliures et restaurations 75.5x30.5

65MADRASSI Luca (1848-1919) Muse à la mandoline Biscuit H.67 (accident au drapé sous la mandoline)

66MIRALLES Y GALUP Francisco (1848-1901) Scène de canotage
Huile sur panneau
sbd datée 5 Mai 1885 32,5x41

67LEFRANC Roland (1931-2000) Marée basse à Saint Cava
Huile sur toile
sbg 54x65

68CAVAILLES Jules (1901-1977) La truite
Huile sur papier
sbg 71x44 Provenance succession Cavailles

69MALET Albert (1905-1986) En Automne
Huile sur toile
sbg 46x38

70BRENET Albert (1903-2005) L'aciérie de Mondeville près de Caen Gouache
sbd 75x105

71DUBREUIL Chéri (1828-c.1880) Vue du Cap en Afrique du sud, Table bay
Huile sur toile
sbg datée 1869 90x150 (Restaurations d'usage)

72 (.01)LENOIR Albert Alexandre (1801-1891) Patineur près d'une chaumière sous la neige
Huile sur toile
sbg datée 1851 54x73

72 (.02)LENOIR Albert Alexandre (1801-1891) Paysage au moulin, sous la neige
Huile sur toile
sbg datée 1851 54x73

73MARGUERAY Michel (Né en 1938) La plage de Carnac
Huile sur toile
sbd 30x60

74ZENG Yilu (1896-1989) Cerisiers en fleurs au bord d'un lac Aquarelle sur papier
sbd, cachet 26x105

75LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) L'avant port d'Honfleur
Huile sur papier
sbg 49x64

76 D'après Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) La méditation d'Apollon Bas-relief Cachet cire perdue Paris Monogramme à l'étoile, EA Bronze à patine brun noir 33x64 Coll. Chesneau de Leyritz

77 D'après Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) La méditation d'Apollon Bas-relief Cachet cire perdue Paris Monogramme à l'étoile, EA Bronze à patine brun noir 33.5x56 Coll. Chesneau de Leyritz

78 D'aprèsÉmile Antoine BOURDELLE (1861-1929) La méditation d'Apollon Bas-relief Cachet cire perdue Paris Monogramme à l'étoile, EA Bronze à patine brun noir 34x54 Coll. Chesneau de Leyritz

79LECOURT Raimond (1882-1946) La pause après le labour
sbg 50x100

80LOT NON PRESENTE LANSKOY André (1902-1976) Le rêve évanouï Huile sur toile sbd 195x97 Certificat Monsieur André SCHOELLER

81DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) Partie de pêche à Dinard
Huile sur toile
sbd 24x33

82MELISSENT Maurice (1911-1988) Trois-mâts barque par vent de 3/4 Aquarelle gouachée
sbd 64x46

83MEULLEMANNS J. Voiliers hollandais
Huile sur toile
sbd 60x90

84OUDOT Roland (1897-1981) Beau fixe à Capri
Huile sur toile
sbg 59x80

85Ecole française fin 18ème S. La toilette de l'enfant
Huile sur toile 22x35

86GUERRIER Victor (1893-1968) Promenade nocturne
Huile sur toile
sbd 100x70

87GUERRIER Victor (1893-1968) Parisienne au manchon sous la neige Gouache sur papier marouflé sur toile
sbd 70x54

88MANE-KATZ Emmanuel (1894?1962) Joueur de contrebasse Bronze à patine noire Signature, MK en creux numéroté 8/8 H.27

89MANE-KATZ Emmanuel (1894?1962) Le violoniste Bronze à patine noire Signature, MK en creux, AP H.22

90BIGOT Raymond (1872-1953) Les perdreaux Aquarelle
sbg 32x46

91FRIBOULET Jef (1919-2003) La chambre des paysans
Huile sur toile
sbd datée 1954 au dos 73x100

92SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Notre Dame de Grâce Aquarelle 20x27

93SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le port de Honfleur Aquarelle
sbd 22x28

94SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le verger Aquarelle
sbd 23,5x31,5

95FRATIN Christophe (1801-1864) La fessée Bronze à patine brun rouge. Epreuve ancienne, édition de l'artiste H.9.5

96HENOCQUE Narcisse (1879-1952) Bord de Seine
Huile sur toile
sbg 37x59

97CHARTON E. Vue panoramique du Havre prise des hauteurs de Sainte-Adresse
Huile sur toile
sbg datée 1932 52x102 (Restauration) On aperçoit le paquebot Normandie sortant du port. Eu égard à la date du tableau, il y a lieu de penser qu'il s'agit de son lancement le 29.10.1932.

98TERECHKOVITCH Kostia (1902-1978) Coupe de fruits
Huile sur carton
sbd 24x33

99SHAYEVITZ Stephan (Né en 1952) L'homme aux Sépher Bronze à cire perdue à patine brun clair Fonderie d'Art Delgorge numéroté 1/8 Signé H.29

100NAVELLIER Edouard (1865-1944) Eléphant aux prises avec un crocodile Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée, datée 1897, édition de M. Colin & Cie Paris L.28 H.25

101PAILHES Fred (1902-1991) Coup de vent au Havre Aquarelle
sbd datée 28 49x62

102PAILHES Fred (1902-1991) Quai de Saint François animé
Huile sur panneau
sbd 55x46

103PAILHES Fred (1902-1991) L'orchestre Aquarelle
sbg datée 63 49x64

104PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, l'anse des pilotes Aquarelle gouachée
sbd 47x60

105PAILHES Fred (1902-1991) L'accident de la route Aquarelle
sbd datée 28 50x65

106PAILHES Fred (1902-1991) L'anse des pilotes Aquarelle
sbd 47x61

107PAILHES Fred (1902-1991) La fête au village en Bretagne Aquarelle
sbg datée 27 50x65

108PAILHES Fred (1902-1991) La plage d'Yport
Huile sur isorel
sbg située 60x73

109PAILHES Fred (1902-1991) Quelle allure ! Aquarelle
sbg datée 26 48x58 Accident

110PAILHES Fred (1902-1991) Le retour de la messe Aquarelle
sbg datée 27 50x65

111PAILHES Fred (1902-1991) Vue du Havre
Huile sur isorel
sbd 50x65

112PAILHES Fred (1902-1991) Cavalerie en formation Aquarelle
sbd datée 28 50x65

113PAILHES Fred (1902-1991) Cabinets 25 Aquarelle
sbd datée 28 49.5x64.5

114PAILHES Fred (1902-1991) Bateau devant l'ancien musée du Havre Aquarelle
sbg 54x74

115PAILHES Fred (1902-1991) Carrefour de la mort Aquarelle
sbg datée 28 50x65

116PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, l'avant port Aquarelle gouachée
sbd 35.5x51.5

117PAILHES Fred (1902-1991) Le Moumoute bar Aquarelle
sbd 50x65

118PAILHES Fred (1902-1991) Concours du plus bel homme de Manoir des Glaingués Aquarelle
sbg datée 28 50x64

119PAILHES Fred (1902-1991) Bateau à quai Aquarelle
sbd 61x45

120PAILHES Fred (1902-1991) Fin de soirée Aquarelle
sbg datée 27 44x55

121PAILHES Fred (1902-1991) Regrets éternels Aquarelle
sbg datée 28 46x52

122PAILHES Fred (1902-1991) Embarcation devant la Lieutenance Aquarelle
sbg 61x45

123PAILHES Fred (1902-1991) Un dernier pour la route Aquarelle
sbg datée 24 46x35,5

124PAILHES Fred (1902-1991) La maison close Aquarelle
sbd datée 28 46x54.5

125PAILHES Fred (1902-1991) L'église Saint François en hiver
Huile sur isorel
sbd datée 1951 65x54

126PAILHES Fred (1902-1991) Femme à la toilette Aquarelle 35,5x23,5

127PAILHES Fred (1902-1991) Etretat
Huile sur isorel
sbg 50x73

128FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte au pichet bleu Gouache sur papier
sbd 43x59

129GEMITO Vincenzo (1852-1929) Carmela Bronze à patine brun et médaille sur socle de marbre noir, cachet et signature H.50

130KING Michel (né en 1930) Embarcadère sur le lac de Côme Aquarelle
sbg 30x40

131LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux s'abreuvant
Huile sur toile
sbg 54x81

132LEFRANC Roland (1931-2000) Retour de régate
Huile sur toile
sbd 60x73

133GUY Elise Panthère en marche Bronze à patine brun vert sur terrasse en marbre noir Signé sur la terrasse 64x24 H.22.5

134MALET Albert (1905-1986) Les meules
Huile sur papier
sbd 12x17

135MARE André (1885-1932) Vieille rue à Vernon
Huile sur toile
sbd 61x46

136MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) Ferme près de la mare Pastel
sbd 28x42.5 Oeuvre authentifiée par Monsieur KLEIN MONTEZIN

137OUDOT Roland (1897-1981) Le pays basque
Huile sur toile
sbd 66x100

138D'après DAUMIER Honoré (1808-1879) Les émigrants Bas-relief Bronze à patine brun vert 31x66 Coll. Chesneau de Leyritz

139SAUTIN René (1881-1968) Vers l'estuaire
Huile sur toile shd datée 34 27x66 Etiquette du Salon des Tuileries 1934

140SAINT DELIS René, de (1873-1958) Côte rocheuse Aquarelle
sbd datée 1913 26x39.5

141RENE Jean Jacques (Né en 1943) Bord de Seine
Huile sur toile
sbg 27x35

142RIGHETTI Guido (1875-1958) Ours polaire Bronze à patine brun noir, cachet éditeur UDB, fonte Rosini, fondeur d'art à la cire Paris, Numéroté 5/8 20x22.5 H. 16

143BARYE Antoine Louis (1795-1875) Minerve Bronze à patine brun vert. Epreuve ancienne signée, probablement fonte Barbedienne H. 33

144BINET Georges (1865-1949) Le bassin aux Iris Dessin à l'encre rehaussé de gouache Cachet bd 15x10.5

145Attribué à LOBRICHON Timoléon (1831-1914) Eglise du Bourg-Dun
Huile sur panneau 36x26

146LASNE Pierre (Né en 1937) Sainte Adresse
Huile sur toile
sbd datée 03 27x41

147BARYE Antoine Louis (1795-1875) Lévrier tenant un lièvre Bronze à patine vert Edition ancienne L.33 H.21

148FURT Pierre Léonce (1870-?) Retour de pêche
Huile sur panneau
sbd 50x100

149KING Michel (né en 1930) La baie d'Along Aquarelle
sbd 38x55

150LETERREUX Gervais (1930-2003) Coucher de soleil
Huile sur toile
sbd 200x310

151RIGHETTI Guido (1875-1958) Pélican Bronze à patine brun rouge, cachet éditeur UDB, fonte Chapon Paris Numéroté 2/8 H.29

152MANCIET Charles (1874-1963) Le port de Marseille
Huile sur panneau
sbg 31x41

153MARIS Jacob Henricus (1837-1899) Fillettes en bord de mer Aquarelle
sbd 47x36 (Rousseurs)

154PRIN René (1905-1985) Route d'Yvetot sous la pluie
Huile sur toile
sbd 60x81

155SIAM Fernand Buste de Beethoven Terre cuite signée, Salon 1923 H.44/49 Petits éclats

156SOCLET Arthur Louis (1845-?) Le chantier en bord de Seine
sbd datée 19 sept (18)83 36x45

157MALFRAY Charles Alexandre (1887-1940) Les marins Bas-relief Bronze à patine brun doré signé Cachet L. Thienot,fondeur à Paris N° 6/8 15x30 Coll. Chesneau de Leyritz

158CARRIERE J.E. Départ pour la pêche
Huile sur toile
sbg 56x96

159FRIBOULET Jef (1919-2003) Retour de mer Crayon gras
sbd 32.5x24.5 On y joint l'ouvrage Jef Friboulet 40 ans de peinture ou l'aventure d'un autodidacte 1982

160CHEMIN Joseph (1825-1901) Setter à la perdrix Bronze à patine brun rouge L.41 H.26

161Ecole française Scène d'intérieur
Huile sur toile signature E.Othon FRIESZ 60x73

162LEFRANC Roland (1931-2000) Veules-les-Roses Gouache
sbd 49x54

163LEROUX Pierre Albert (1890-1959) Les tirailleurs sénégalais Gouache
sbg 25x16

164LESSIEUX Ernest Louis (1848-1925) Kiosque d'une villa sur le lac Léman Aquarelle
sbg 29x46

165MALET Albert (1905-1986) Falaise à Vastérival
Huile sur toile
sbd 38x61

166MALET Albert (1905-1986) L'Aude au barrage de Trebes
Huile sur panneau
sbg 46x55

167PINA Alfred (1883-1966) Buste de Beethoven Bronze à patine brun foncé sur socle de marbre noir, signé H.17/26

168BARYE Antoine Louis (1795-1875) Percheron Bronze à patine brun clair L.18 H. 20

169PETIT Eugène Constant (1845-?) L'entrée du port du Havre
Huile sur toile datée 1881
sbd 56x81

170MARGUERAY Michel (Né en 1938) La plage de Saint Malo
Huile sur toile
sbd 50x50

171ACCAULT Jean-Pierre (20ème S.) Rap de force Acrylique sur toile
sbd 75x66

172KING Michel (né en 1930) La godille
Huile sur toile
sbd 27,5x22,5

173FONTANAROSA Lucien (1912-1975) Les cabanes de plage près des falaises
Huile sur toile
sbg datée 35 46x55

174BIGOT Raymond (1872-1953) Le coq Dessin à la plume
sbd daté 1916 48x31

175BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu lové Sumie
sbd, cachet rouge datée 84 47x76 On y joint l'ouvrage des Editions arts graphiques d'Aquitaine consacré à l'artiste

176QUIESSE Claude (Né en 1938) Marée basse Dessin à la mine de plomb
sbd 50x35,5

177MALET Albert (1905-1986) L'étang de Gouville
Huile sur carton
sbg 24x32

178RENDERS Maurice (1877-1951) Au jardin
Huile sur toile
sbd datée 1932 27x35

179DENOYELLE L. Scène de plage
Huile sur carton
sbd 27x35

180BINET Georges (1865-1949) Femme de dos Dessin au crayon
sbg 16x13,5

181ROLIER Chasse à courre
Huile sur toile
sbg 54x65

182Ecole française L'arrivée des bateaux
Huile sur panneau 26x32

183Ecole française 18ème S. Dans le goût de Greuze Fillette au chien
Huile sur cuivre 16x13 (au dos femme de qualité tenant un éventail)

184JOUENNE Michel (Né en 1933) Vignes et vergers présentées par Pierre de Tartas Exemplaire numéroté sur grand velin d'arches 1992

185Biographie de André HAMBOURG (1909-1999) par Michel DROIT Livre dédicacé et rehaussé d'un dessin de l'artiste

186COCTEAU Jean (1889-1963) Les enfants terribles Bernard Grasset 1929 1 vol. in 4 avec envoi et dessin de l'artiste

187BINET Georges (1865-1949) Personnages sous des tentes Dessin au crayon Cachet de signature bg 12x22

188Attribué à EKMANN La fête aux Antilles Gouache sur isorel 97x223

189MELISSENT Maurice (1911-1988) Carénage en Bretagne Gouache aquarellée
sbg 47x61

190JOUY Emile Le Port du Havre Gouache
sbd datée 1906 30x24

191LECOURT Raimond (1882-1946) L'accolade Huile sur toile sbd 46x55

192DURAND BRAGER Jean-Baptiste, Henri (1814-1879) Scène orientaliste : navires à l'accostage et cavaliers arabes Huile sur panneau sbd 21x32

193LEFEVRE Charles (1875-?) Moutons à la bergerie Huile sur toile sbd 50x65

194CHARVEY (Début 20ème S.) Crépuscule sur la côte Pastel sbg 37x52

195PETIT Eugène (1839-1886) Epagneuls Huile sur toile sbd 38x46

196SAINT DELIS René, de (1873-1958) Barques sur la plage Dessin aquarellé sbd 12,5x19,5

197LECOURT Raimond (1882-1946) La descente de Cauville Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 33x47 Accident et manques

198PAILHES Fred (1902-1991) Pêcheurs sur les quais Huile sur toile datée 27 sbd 65x81

199PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre quartier Saint-François Huile sur panneau sbg 53x44

200DECK Théodore (1823-1891) vase de forme balustre en céramique à décor polychrome d'oiseau et de branche florale, deux têtes de chiens de Fö en applique Fin 19ème S. Marque sous la base Th. DECK H. 37.5 (éclats aux attaches)

201LALIQUE 2 petites assiettes et coupelle creuse à décor de coquilles

202Attribué à DESNY Lampe Art Déco formée de lamelles de verre H. 10

203BARBEDIENNE Coupe en marbre blanc, monture en bronze doré rehaussé d'émaux H.29

204GALLE Emile Vase en pâte de verre à décor de roses sur fond jaune. Signature japonisante H. 36

205SCHNEIDER Coupe bijou bleu orange H.14

206BACCARAT Emile GALLE Vase à la double carpe H.15

207VAL & Cie Coupe en verre orange H.8 Diam. 13

208SEVRES MP Paul MILET Vase en porcelaine bleue ornée de bronze H.75

209Paire de cassolettes en marbre et bronze H.45

210BRANDT Edgar (1880-1960) Piétement de lampadaire en fer forgé signé H.170 Diam. 38

211LONGWY Plat en céramique émaillée à décor d'oiseaux d'après Paul Mignon 5/200 Diam.37

212NOVARO Vase boule en verre H. 20

213Poisson fossilisé de l'Ardèche L. 64

214Pendule en marbre blanc et bronze doré illustrant les Arts et lettres, cadran signé Grandin Leprince Le Havre H.30 L.50

215Buste en doublé H.55

216Coupe sur pied en métal argenté Art Déco H. 26 Diam. 28

218ODETTA Paire de cruches à anses en faience de Quimper H. 30

219Paire de bougeoirs en bronze à quatre lumières Art déco H.19

220Vase en verre moulé 1930 à décor stylisé bleu H.31

230Paire de torchères en bois sculpté polychrome représentant des nubiens H.233

231Secrétaire cylindre de style Louis XVI en placage de marqueterie toutes faces à décor de croisillons et médaillon à décor d'instruments de musique et de livres. Riche décoration de filets de bronze et de trois plaques illustrant les arts. Ouvre par un cylindre découvrant un plateau cuir à vignette et trois tiroirs en ceinture. Très belle éxécution d'après un modèle dans le goût de Riesener.L. 90 P. 59 H.102

232Console Louis XVI en placage d'acajou plateau marbre galerie laiton (accidents), un tiroir en ceinture, plateau d'entretoise 82x33 H.95

233Cabinet en bois exotique incrusté de nacre ouvrant par trois tiroirs et cinq vantaux Fin 19ème S. 133x44 H.132 (Accidents)

234Cabinet en bois exotique incrusté de nacre ouvrant par deux tiroirs Fin 19ème S. 124x45 H.124 (Accidents)

235Miroir en bois doré de style Régence à parecloses et fronton coquille. 76x144

236Deux fauteuils de style Louis XV soierie rose

237Secrétaire Napoléon III à décor de marqueterie (accident au marbre) 67x33 H.135

238Secrétaire de dame de style Transition 60x35 H.125

239Chevet Empire en noyer et placage de ronde 38x40 H.80

240Bureau Louis XIII en noyer 131x79 H.78

241Guéridon Empire Diam 81 H.69

242Table ovale à rabats en acajou, six pieds 145x122 H71

243Chevet à rideau en noyer dessus marbre. 19ème S. 43x30 H.73

244Table à jeux triangulaire en placage d'acajou, plateau cuir à vignettes, piétement Jacob 123x108 H.74.5

245Petite bibliothèque de style Louis XVI 101x45 H.165

246Bureau anglais en acajou. 19ème S. 106x50 H.73

247Bergère à oreilles de style Louis XV

248Console Restauration en placage de ronce de noyer. Plateau marbre blanc 120x50 H.93

249Lustre Art déco en fer forgé et verre dépoli rose

250Lustre à pampilles Diam.50 H.80

251Lustre à pampilles Diam.40 H.70

252Paire de cabriolets de style Louis XVI

253Coiffeuse de style Empire en placage d'acajou 39x56 H.140

254Paire de chauffeuses de style Restauration en acajou et placage d'acajou

255Chiffonnier en placage de marqueterie de style Louis XV dessus marbre blanc 29x24 H.110

256Fauteuil Restauration en acajou et placage d'acajou

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 20%TTC.
Le règlement est possible en espèces jusqu’à 1 000€, par carte bancaire ou par chèque. En cas de paiement par chèque,
l’enlèvement pourra être reporté au paiement certain de la provision.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne
sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont
indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchères téléphoniques sont
impérativement accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires, et pour les clients inconnus de
l’étude, les commissaires-priseurs se réservent la possibilité de réclamer une provision d’un montant de 25% de
l’estimation basse. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les
expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.