Importante VENTE DE BIJOUX et DE TAPIS D’ORIENT

Très bel écrin de BIJOUX provenant notamment de successions (diamants, émeraudes, rubis, saphirs, pierres fines et semi-précieuses, perles) TAPIS noués mains, de haute qualité, nombreux décors et dimensions

Dimanche 29 janvier 2017 à 14h30
77 Rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

Samedi 28 de 10h à 12h et de 15h à 17h30, Dimanche 29 de 10h à 12h

1Ecu d'or à la chaise Philippe VI de Valois (1328-1350) D.249 Traces de monture sinon TB à TTB Expert Mr Thierry PARSY 01.49.27.01.40

2Salut d'or Henri VI (1422-1453) frappé à Rouen D.443A presque superbe Expert Mr Thierry PARSY 01.49.27.01.40

3Ecu d'or à la couronne Charles VI (1380-1422) D.369 Trace de monture et fendue au centre TB Expert Mr Thierry PARSY 01.49.27.01.40

4Ecu neuf Charles VII (1422-1461) D.511 traces de soudure TB Expert Mr Thierry PARSY 01.49.27.01.40

5Gulden or Brandenburg-Franconie A. Achilles (1464-1486) FR 304 TB à TTB

9Pièce or 22.8gr Imitation en or d'une monnaie de Nuremberg Allemagne équivalent à 6.5 ducats

10Pièce or 10.98gr Reproduction de l'Ange d'Or de Philippe VI de Valois

11Monnaie islamique en or montée en pendentif 4.77gr

12Monnaie islamique en or montée en pendentif 4.76gr

13Monnaie islamique en or montée en pendentif 4.75gr

14Monnaie islamique en or montée en pendentif 4.87gr

15Monnaie islamique en or montée en pendentif 4.76gr

16Sautoir en or jaune à mailles filigrannées L.70 25gr

17Bague en or jaune et or gris ornée en son centre d'un diamant principal brun taillé en coeur 1ct env. épaulé de 6 diamants blancs totalisant env. 1,5cts TDD 53/54 6gr6

18Broche articulée en or jaune en forme de poisson réhaussé de saphirs, rubis, émeraudes et de diamants 8gr8

19Paire de boutons d'oreilles en or blanc sertis de diamants 0.25ct 1gr05

20Bague jonc en or jaune ornée d'un motif maille en or blanc rehaussé de diamants TDD 55/56 5gr9

21Collier de 52 perles de culture 7.5/8mm fermoir anneau or jaune PB 35gr

22Paire de pendants d'oreille en or gris serties chacune d'une ligne de citrine ovale, diopsides, rubis, péridot retenant une perle de culture 11gr

23Alliance en or gris ornée de saphirs jaune à orange en dégradé de couleurs alternés de diamants baguettes TDD47 4gr2

24Montre de gousset double boitier or jaune guilloché d'un phénix PB 72gr

25Collier de perles de Lapis Lazuli en chute, fermoir en or gris orné d'une émeraude et de diamants 66gr8

26Bague rectangle à pans coupés, anneau en or jaune, sertie sur or blanc d'un saphir naturel 2cts agrémenté de diamants 0.60ct env. TDD 55/56 6gr40

27Bague marquise ancienne en or jaune et gris ornée d'un pavage de diamants de taille ancienne entourés de rubis calibrés TDD 59/60 3gr6

28Bague jonc en or gris motifs en losange ornés de saphirs jaunes calibrés et réhaussés de brillants TDD 55/56 9gr

29Croix ancienne en or jaune ornée de diamants de taille ancienne 7gr7

30Bague or jaune ornée d'un rubis taille coussin 3.76cts entouré de 12 diamants taille moderne 1.50ct TTD 56 Certificat GGT 9gr90

31Bracelet souple en or gris 14kt orné de maillons floraux sertis de diamants (total 5,5cts env.) 12gr2

32Broche en or jaune ornée de pierres, épingle en métal PB 3,7gr

33Importante bague en or jaune sertie de tourmalines vertes de forme carrée (total env. 6cts) soulignés de diamants et rehaussés de deux motifs floraux sertis de rhodolites et saphirs oranges TDD 55 11gr

34Collier en or blanc fine chaîne ornée de cinq petits brillants sertis clos 2gr85

35Collier ''négligé'' monture en or jaune orné de motifs poires serti de 33 saphirs jaunes à oranges en dégradé de couleurs totalisant 42cts env. et de diamants. Certificat GCI 40gr5

36Importante bague en or gris sertie en son centre d'une émeraude ovale 8cts env. épaulée de quatre saphirs roses poires et reposant sur deux lignes de diamants. TDD 54/55 Certificat EMIL 9gr3

37Paire de BO en or jaune motifs d'étoiles serties de diamants 6gr

38Sautoir en or jaune finement ouvragé L. 75 34,5gr

39PIAGET Bague jonc en or jaune à motif central boulle interchangeable, numérotée et signée TDD 55/56 16gr7

40Bague en or blanc, motif mouvementé serti de diamants baguettes et ronds (0.30ct env.) enchâssant une importante topaze facetée 12cts TTD 53/54 8gr95

41CHOPARD Montre de dame en or jaune, bracelet mailles chevrons tressées, cadran lapis lazzuli (marque effacée) PB. 40gr46

42Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornée d'un péridot retenant une guirlande sertie de saphirs multicolores et d'une perle en pendeloque (total des pierres env. 11cts) 9gr1

43Bague jonc en or blanc ornée en demi serti d'un rubis taille ovale 3.05 cts sur un motif pavé de diamants et de rubis TDD 53 Certificat GGT 6gr95

44Paire de BO or jaune perles de culture 8.5/9mm 2gr70

45Collier de boules de turquoises en chute intercalées de perles de cultures montés sur fil d'argent et fermoir en argent

46Collier en or jaune motif serti de 4 rubis poires et 5 petits diamants 5gr95

47Important bracelet articulé en or jaune orné de quatre motifs sertis de saphirs jaunes ovales (total env. 44cts) alternés de motifs floraux sertis de diamants 46gr9

48Paire de boucles d'oreilles demi-créoles en or blanc serties de rubis totalisant 6.30ct, encadrés de lignes de diamants 0.80ct 14gr05

49Bague en or jaune ornée en son centre d'un rubis c?ur cabochon 2,9cts env. (origine Birmanie), double entourage de diamants TDD 53 Certificat 7gr

50BOUCHERON Montre de dame en or jaune bracelet souple à chevrons N° 76705 PB 46,4gr

51Pendentif en or blanc centre diamant taille moderne 1ct, agrémenté de 20 diamants totalisant 0.80ct sur une chaîne en or blanc 4gr75

52Bague en or gris ornée en son centre d'une tourmaline chrome 3,16cts env. dans un entourage de diamants. TDD 51/52 Certificat GCI 5gr8

53Pendentif en or blanc orné en son centre d'une opale pesant env. 15cts entourée d'une élégante guirlande sertie de diamants totalisant 3,5cts env., chaine en or gris 14gr3

54Paire de boutons d'oreilles en or gris sertis chacun d'un diamant d'env.0.5ct 2gr8

55Bracelet de deux rangs de perles de culture. Fermoir anneau or jaune PB 20gr65

56Bague en or blanc sertie d'un saphir jaune traité, taille ovale 3.78cts, épaulé de 2x5 diamants 0.40ct env. TTD 54 5gr40

57Bague en or gris ornée en son centre d'une tourmaline rose 5cts env., double entourage croisé de diamants TDD 54 12gr7

58Alliance en or gris sertie de saphirs multicolores (total 5cts env.) alternés de diamants baguettes TDD 49/50 5gr

59Bracelet souple en or jaune orné de 18 opales serties clos totalisant env. 20cts alternées de diamants 14gr7

60Bague en or jaune sertie d'une importante émeraude taille ovale 5 cts env. épaulée de 2x3 diamants taille moderne (0.80ct env.) TTD 53 7gr20

61Montre de col en or jaune boitier ciselé émaillé PB 26,7gr

62Bague marguerite or jaune et gris sertie d'un saphir cabochon 6,13cts (non chauffé), entourage de diamants TTD 54 Certificat EMIL 6gr8

63Superbe collier colerette en or jaune serti de tourmalines multicolores (220cts env.) et de diamants (2,5cts) Certificat GCI 132gr

64Bague en or gris sertie d'un saphir mauve naturel (non chauffé) 3,11cts, double entourage de diamants, anneau surligné de diamants (total des diamants env. 3cts) TDD 53/54 Certificat GHI 10gr

65Bague en or blanc sertie d'un diamant taille moderne 0.37ct env. épaulé de 24 diamants baguettes (0.30ct env.) TTD 54 3gr20

66Bague jonc en or blanc orné de 7 rubis ovales encadrés de lignes de diamants TDD 54 12.7gr

67Paire de boutons d'oreilles en or blanc serti chacun de 2x9 diamants (0.60ct env.) 2gr05

68Sautoir de 112 perles de culture 7/7.5mm fermoir anneau or jaune PB 63gr50

69Bague moderne monture or blanc sertie d'un kunzite taille coussin 2.60ct épaulé de 2x3 tourmalines TTD 53 Le kunzite est également appelé ''Iris de Californie'' 3gr90

70Bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale 7.67cts épaulé de 16 diamants taille baguette en chute (1.10ct env.) TTD 54 Certificat GP 7gr70

71Paire de BO en or jaune serties en chute de zircons naturels, tanzanites cabochons, saphirs jaunes, topazes bleues et diamants 8gr7 Certificat CGI

72Bracelet jonc ouvrant en or jaune, deux têtes de serpent mordant un motif circulaires, pierres bleues et roses. PB 17gr

73Bague tourbillon en or blanc ornée d'un rubis taille ovale 3.91 cts entouré de 22 diamants taille moderne 0.50ct env. TDD 52 Certificat GGT 8gr90

74Broche pendentif camée cerclé or jaune et perles PB 15,3gr

75Bague en or gris sertie d'une opale de feu carrée 1,4ct, entourage de 16 brillants TDD 54 4gr6

76Paire de clips d'oreilles en or gris ornées de deux exceptionnelles amethsytes facettées de taille coussin (total 34cts env.) entourées de brillants (clips et oreilles percées) 22gr

77Médaillon porte-photo en or jaune 5,1gr

78Bague en or blanc ornée d'une émeraude carrée 0.95ct épaulée de 4 diamants taille moderne TDD 53 Certificat GGT 3gr50

79Bague trilogie en or blanc sertie de trois motifs diamantés totalisant 0.70ct TTD 54 3gr

80Superbe collier en or gris formé de motifs floraux et pampilles serties de saphirs multicolores et de diamants 59gr

81Montre de gousset en or jaune PB 85,3gr (Eclats à l'émail)

82Bague marguerite en or jaune ornée d'une importante rhodolite 11,73cts, double feston de diamants. TDD 52/53 Certificat GCI 11gr5

83Fine bague en or jaune sertie d'un saphir de 1.11ct épaulé de 8 diamants ronds et de 6 diamants baguettes totalisant 0.80ct env. TTD 51 4.92 gr

84CARTIER Montre bracelet argent vermeillé modèle Must VLC LM quartz standard N° 17 021017 PB 23gr93

85Bague en or blanc ornée d'un motif carré serti de 16 petits diamants 7.5gr TDD 54

86Bracelet souple en or gris finement serti de diamants 44gr

87Bague en or blanc et platine sertie d'un rubis ovale 4cts env. (Origine Birmanie), entourage décentré de diamants baguettes tapers et poires TDD 53 Certificat EMIL 8gr8

88Alliance en or jaune ornée en alternance de saphirs orange et rose totalisant env. 7 cts TDD 48 Certificat GCI 3gr6

89PREMIER JOYAUX (Place Vendome) Pendentif c?ur en or gris orné d'un diamant sur un collier souple en or gris. N° CB 020010 18gr3

90OMEGA montre de dame or blanc bracelet souple cadran entouré de diamants ronds PB 54gr40

91Bracelet souple en or jaune 14 Kt ornée d'une ligne de saphirs verts 14cts env. alternés de diamants 15gr8

92Chaîne giletière en or jaune à coulisseaux PB 15gr09

93Bague anneau formée de sept lignes de diamants totalisant env. 3cts ornée en son centre d'une tanzanite cabochon 12cts env. TDD 50 12gr4

94Croix normande en or jaune et strass H.5 PB 16gr

95Montre bracelet de dame tout or, bracelet souple, cadran entouré de diamants marque MILHOR PB 28gr79

96Paire de BO en or gris ornée chacune d'une emeraude poire entourée de diamants retenue par un motif noué pavé de diamants (poids total des émeraudes env. 11cts, poids total diamants env. 2cts) 14grs7

97Collier de perles de culture en chute, fermoir et chaînette or blanc PB 6gr9

98PIAGET Bague en or jaune numérotée et signée 14gr

99Importante bague marguerite en or gris ornée d'un rubellite 18,5cts, entourage de 22 diamants totalisant 1,8cts env. TDD 55 12.gr8

100Collier de perles de culture orient bleuté 10/13mm, très joli fermoir des années 1950 en or gris serti de diamants 83gr7

101Bague en or jaune ornée d'un saphir jaune brun 5cts env. épaulé de 6 rubis calibrés et de 2 diamants 6gr TDD 54 Certificat GCI 6gr

102Paire de pendants d'oreilles en or jaune vers 1900 (enfoncement) 5gr

103Montre bracelet de dame 1930 en platine pavée de diamants, fermoir tissu endommagé PB 18gr

104Bague en or gris sertie d'une émeraude 2,7cts dans un triple entourage de diamants totalisant env. 1,2cts TDD 55/56 9gr5

105Bague en platine et or gris sertie d'un saphir rose 3cts épaulé de 2 diamants baguette 3gr8 TDD 53 Certificat EMIL

106Paire de pendants d'oreilles en or gris ornées chacun d'une importante opale cabochon (2x14cts env.), entourée de rubis et retenue par une ligne de diamants 24gr1

107Bague en or blanc sertie d'un saphir taille ovale 2.70 cts env. entourage et monture surlignés de diamants (0.30ct env.) TTD 52/53 5gr40

108Collier de 37 perles de culture noires de Tahiti 11/12mm Fermoir anneau or blanc PB 80gr20

109Gourmette en or jaune 36,9gr

110Bague en or jaune ornée d'un rubis naturel non chauffé de 7,5cts env. épaulé de 36 diamants sur trois lignes TDD 56 7gr4 Certificat GCI

111Bague en or jaune sertie d'un important cabochon de tanzanite 10cts env. entouré de diamants, anneau rehaussé de diamants TDD 54 6gr5

112Chaîne de montre en or jaune 26gr

113Bague en or gris forme rosace centre diamant noir 1,6cts env., entourage de diamants TDD 52 5gr

114Broche en or jaune en forme de branche fleurie 8,7gr

115Montre de gousset ZENITH double boitier or jaune (En l'état) PB 66gr16

116Bague en or gris sertie d'un très beau grenat Spessartite 4,6cts env., entourage de diamants supporté de chaque côté par trois lignes de diamants TDD 51/52 Certificat CGI et GLC 8gr1

117Collier de 18 perles de jade alternées de 18 perles d'eau douce retenant un pendentif en jade, fermoir argent

118Chevalière en or jaune 18,7gr

119Collier en or jaune mailles fantaisie en chute 24gr

120Bague ovale en or gris sertie d'un rubis cabochon 3,5cts env. (chauffé) dans un entourage de diamants TDD 50 5gr2

121Paire de BO en or jaune et perles de culture PB 2gr02

122Bague en or jaune avec médaille d'amour 7gr

123Pendentif porte-photo forme rosace en or jaune, centre perles PB 6gr

124Médaille en or jaune profil de la Vierge 4,9gr

125Deux chevalières en or jaune (cygne) 4gr + 2,5gr

126Bague jonc américain en or jaune diamant sertis clos PB 8,3gr

127Barrette de bébé et bague en or jaune 3,7gr

128Chevalière en or gris et platine centre pierre rouge et pierres blanches PB 12,4gr

129Broche barrette en or jaune ornée d'une pièce de 5 francs N.III PB 3,7gr

130Médaille de baptême et chaîne en or jaune PB 6,6gr

131Quatre chaînettes en or jaune 13,7gr

132Collier de perles de culture, fermoir or diamanté, chaînette de sureté PB 19gr39

133Cinq alliances en or jaune 20gr

134Gourmette américaine or jaune (accident) 15,4gr

135Montre de gousset en or jaune et argent marque VEGA PB 38gr

136Montre en or jaune marque STAR (bracelet cassé) et lot de débris d'or PB 73gr

137Collier or jaune mailles plates en chute 32gr5

138Fine bague or jaune sertie d'une émereraude TDD 51 2gr24

139HERMES Bracelet jonc ouvrant en cuir de lézard vert orné d'une chaîne d'ancre en métal doré (petite usure)

140Bague jonc or jaune ornée d'un diamant serti clos 14gr73

150Foulard soie

151LANCEL Paris Foulard soie

152HERMES Paris Made in France Carré en soie imprimée titré ''Lumières de Paris''

153MUST de CARTIER Foulard soie

154ERRE Foulard soie

155MICHAELA FREY WIEN Foulard soie

156Foulard soie fleurs sur fond bleu

157LANVIN Pochette soie

158DIOR Pochette soie

159DIOR Pochette soie

170Corail blanc:femme adossée à un arbre H. 22.5 (très petit manque)

171Quartz fumé: femme portant un éventail H. 10cm

172Lappis lazuli : personnage allongé H.4

173Corail blanc : geisha H. 11

174Corail : couple H. 7 ( accident)

175Malachite: femme assisie avec panier de fleurs H. 9

176Corail blanc : deux sujets personnages H. 9.5 et 7 (réf 9+11)

177Quart rose: bouddha H. 11 et Jadéïte : geisha à l'éventail H. 10.5 petit collage (réf. 6+22)

178CHINE
- Début 20e S. Phénix posé en quartz gris. L. 13 cm. Socle en bois Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

179CHINE
- Flacon en quartz vert sculpté figurant un poisson. H.19,5

180Cuillère argent vermeillé Allemagne Augsbourg fin 17è peut-être réalisée par l'orfèvre Jonas DRENTWETT actif entre 1639 et 1666 ? (redoré) 56gr

181Cuillère argent vermeillé Travail probablement Allemand du 17éme S. peut-être d'un orfèvre d' Augsbourg référencé dans l'ouvrage de Rosenberg sous le n° 476 (un membre de la famille GROSS) 35gr

182Cuillère argent vermeillé Allemagne Augsbourg 18ème S. attribué à l'orfèvre Philipp Jakob JAGER actif entre 1715 et 1763. Orfèvre répertorié Rosenberg 856. (redoré) 58gr

183Cuillère argent (redoré) Suisse Zurich fin 17è .Orfèvre répertorié Rosenberg n°9070 32gr

184Cuillère argent vermeillé Peut-être Hollande 17ème S. ??? (redoré) 31gr

185Cuillère argent vermeillé Suisse Zurich fin 17ème S. (redoré) 33gr

186Cuillère argent de style Hollandais 17ème S. réalisé au 19ème S. avec de faux poinçons d'Amsterdam (réparée et redorée) 45gr

187Cuillère argent vermeillé travail 19ème S. dans le style fin 17ème S. (Allemagne ?) 54gr

188Cuillère argent dans le style des Pays Bas du 17ème S. (réparation) 54gr

189Cuillère argent dans le style 17ème S. (redoré) 60gr

190Cuillère argent dans le style du 17ème S. (redoré) 24gr

300TURQUIE MELAS DE PRIERE vers 1920/1930 168x108

301SHIRVAN 215x115

302ZANDJAN LAINE 206x123

303HATCHLOU BOUKARA TURKMEN Fin 19ème début 20ème S. 154x119

304ZANDJAN LAINE 213x130

305TALEGHAN LAINE 228x124

306GOUM LAINE ET SOIE à décor de scènes de chasse 175x125

307TAROM LAINE 210x120

308AFGHAN 205x125

309MAZLAGHAN LAINE 206x135

310TURC JARDIN D'HEREKE travail mécanique 170x120

311BELOUTCH LAINE 177x100

312FARIMAN LAINE 180x85

313BELOUCH LAINE 202x115

314SERAKHSE LAINE 185x110

315KONYA 105x100

316BELOUCH LAINE 158x97

317AFGHAN DECOR HATCHLOU prière à chandeliers 164x124

318TORKAMAN LAINE 189x106

319BOROUGERD LAINE 116x161

320CHIRAZ LAINE 290x82

321BELOUTCH LAINE 265x55

322PERSE SAROUK Fin 19ème S. 160x103

323KACHAN LAINE 350x260

324TURQUIE KONYA 135x85

325SAROUK ancien 162x110

326NAHAVAND LAINE 188x110

327GHACHEGHAIE LAINE 196x150

328TAROUM LAINE 213x125

329SAVEH LAINE 198x148

330MELAYER LAINE 198x128

331ARBOULAH LAINE 220x137

332SIRDJAN LAINE 225x160

333TOUSERKAN LAINE 353x167

334MALAYER LAINE 285x104

335BAKHTIAR LAINE 325x215

336ARDEKAN LAINE 300x195

337KASHAN LAINE 432x310

338TEBRIZ LAINE 395x304

339HAMADAN LAINE 78x50

340HAMADAN LAINE 82x55

341SAVEH LAINE 148x104

342BELOUCH LAINE 175x80

343TORBAT LAINE 150x98

344BELOUTCH LAINE 170x90

345GHASEMABAD LAINE 185x100

346ZANDJAN LAINE 247x141

347NAHAVAND LAINE 267x130

348GHACHGAIE LAINE 300x171

349GABBEH LAINE 154x110

350KAMSEH LAINE 200x130

351SAVEH LAINE 165x100

352MECHAD LAINE 140x92

353GHACHGHAE LAINE 170x115

354AYNA KELIM LAINE 194x159

355CHIRAZ LAINE 300x80

356SARAB LAINE 382x112

357NASRABAD LAINE 330x90

358KHAMSE LAINE 385x105

359BAKHTIAR LAINE 300x105

360CHIRAZ LAINE 297x82

361KHAMSE LAINE 207x118

362ZANGAN LAINE 203x139

363TAROM LAINE 204x124

364BOROUJERD LAINE 262x143

365BELOUTCH LAINE 186x98

366VISS LAINE 213x146

367NASR ABAD LAINE 310x115

368GABBEH LAINE 285x85

369GABBEH LAINE 292x185

370MOUD LAINE 288x88

371MOUD LAINE 306x106

372AYNA KELIM LAINE 201x153

373GABBEH LAINE 197x151

374NAHAVAND LAINE 194x139

375TAROUM LAINE 206x118

376NAHAVAND LAINE 203x145

377TOUSERKAN LAINE 226x129

378NAHAVAND LAINE 205x147

379THAROUM LAINE 207x135

380SAVEH LAINE 200x130

381TAFRECH LAINE 210x142

382NAGAFABAD LAINE 395x290

383ENGELAS LAINE 410x326

384MOUD LAINE 310x210

385NAHAVAND LAINE 316x181

386GHACHEGHAIE LAINE 258x169

387TOUSERKAN LAINE 221x129

388TEBRIZ LAINE 480x305

389MOUD LAINE 368x253

390SAROUGH LAINE 380x275

391KASHAN LAINE 418x302

392BAKHTIAR LAINE 310x220

393BIDJAR LAINE 290x192

394FERDUS LAINE 388x238

395TEBRIZ LAINE 330x255

396HERIZ LAINE 406x298

397MAHL LAINE 305x160

398KASHAN LAINE 388x276

399HERIS LAINE 346x267

400GOLTAPEH LAINE 199x141

401KASHAN LAINE 341x235

402KASHMAR LAINE 341x239

403SAVEH LAINE 196x134

404ZANDJAN LAINE 196x123

405NAHAVAND LAINE 324x155

406BOUROUDJERD LAINE 188x113

407TURKEMAN LAINE 167x117

408ZANGHAN LAINE 205x127

409YAZD LAINE 328x223

410KHAMSE LAINE 208x129

411KECHAN LAINE 207x133

412TEBRIZ LAINE 498x295

413KAMSEH LAINE 212x131

414KAMSEH LAINE 213x127

415TAROM LAINE 207x126

416TOURKAMAN LAINE 200x115

417SINKCHOULI LAINE 160x102

418BOUROUDJERD LAINE 206x132

419ZANDJAN LAINE 190x124

420ZANGAN LAINE 239x138

421BELOUTCH LAINE 185x125

422GHOCHAN LAINE 235x130

423BELOUTCH LAINE 210x77

424KHAMSE LAINE 225x107

425KOLAHDERAZ LAINE 238x70

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 20 % TTC.
Le règlement est possible en espèces jusqu’à 1 000€, par carte bancaire ou par chèque. En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiement
certain de la provision.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication.
Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchères
téléphoniques sont impérativement accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires, et pour les clients inconnus de l’étude, les commissairespriseurs
se réservent la possibilité de réclamer une provision d’un montant de 25% de l’estimation basse. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsables
en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.