TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES

TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * FAIENCES * MOBILIER Collections privées parisienne et havraise

Lots 45, 46, 47 présentés avec la collaboration de Monsieur Michel MAKET 01.42.25.89.33
Lots 62, 63, 64, 100 présentés avec la collaboration de Monsieur Frédérick CHANOIT 01.47.70.22.33

Dimanche 27 novembre 2016 à 14h30
EN NOTRE HOTEL DES VENTES 77 RUE LOUIS BRINDEAU 76600 LE HAVRE

Samedi 26 de 10h à 12h et de 15h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.

1PAILHES Fred (1902-1991) Marins en bordée Aquarelle gouachée
sbg datée 28 61x46

2PAILHES Fred (1902-1991) Le vieux bassin à Honfleur
Huile sur isorel
sbd située Honfleur 54x65

3BINET Georges (1865-1949) Femme au lampion
Huile sur panneau
sbd 22x16 (éclat de peinture, boursouflure)

4BIGOT Raymond (1872-1953) Canard de Barbarie Dessin aquarellé cachet bd 40x52

5CARADEC Louis (1802-1882) Fête bretonne
Huile sur toile (réentoilée)
sbg 39x50

6MENE Pierre-Jules (1810-1879) Levrette à la boule Bronze à patine brun clair Signé PJ. MENE L.15 H.10.5

7COURANT Maurice (1847-1925) Retour des barques de pêche Aquarelle
sbg 26x32

8GOUAST René (1897-1980) Nu allongé
Huile sur panneau
sbd 16x31

9DUBAUT Pierre Olivier (1886-1968) Cavaliers au bois Gouache aquarellée
sbd 24x36

10BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant du Sénégal Bronze à patine vert Signé BARYE. Cachets ''Colin Paris'' et ''Bronze'' Epreuve ancienne L.18,5 H.14

11LEFRANC Roland (1931-2000) Chevauchée à Blonville
Huile sur toile
sbd 80x80

12LUCE Maximilien (1858-1941) Paysage en bord de mer Fusain
sbg 12x17

13LECOURT Raimond (1882-1946) La collation près des veillottes
Huile sur toile
sbg 51x86

14TRUFFAUT Fernand (1866-1955) Rue animée à Morlaix Aquarelle
sbd située 30x38

15RIGHETTI Guido (1875-1958) Ours polaire assis Bronze à patine brun noir signé G. Righetti, Fonte Chapon Paris. Epreuve d'artiste IV/IV, éditeur UDB H.16,5

16BLOOMFIELD Harry (c.1870-?) Bouquet d'anémones Crayon gras shg 47x38

17MARGUERAY Michel (Né en 1938) Pont Aven, le port
Huile sur toile
sbd 80x80

18HERBO Fernand (1905-1995) Honfleur Fusain aquarellé
sbd 30x47

19KING Michel (Né en 1930) Goulet Riec, Roz Braz Aquarelle
sbg, située 51x71

20LEMMEN Georges (1865-1916) Lever de soleil Aquarelle
sbd datée 23 mai 1911 23x35 Exposition rétrospective à la Galerie André Maurice 140 Bd Haussman Paris avril-mai 1959 sous le N° 41

21CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) La pêcheuse de vignots Bronze à patine médaille signé Carpeaux. Cachet Propriété Carpeaux surmontant l'aigle. Frappé sur la base EXPOSITION 1889.H.71

22ADAM Edouard (1847-1929) Quatre-mâts sous voile quittant Le Havre
Huile sur toile
sbd datée 1898 62x92

23BOUVARD Eloi-Noël, Marc ALDINE dit (1875-1957) Venise, le Campo San Zanipolo (basilique des saints Jean et Paul)
Huile sur toile
sbd 50x65

24VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme assise se coiffant Bronze à patine noir bleuté Signé VOLTI Cachet Godard Cire perdue numéroté 6/8 H.22,5

25VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme cournée, les mains aux chevilles Bronze à patine noir Signé VOLTI Cachet E.Godard Cire perdue numéroté 3/8 L.16 H.8,5

26GUERRIER Victor (1893-1968) Femme à l'ombrelle place de la Concorde
Huile sur toile
sbg 70x50

27GUERRIER Victor (1893-1968) Jeune femme à la capeline
Huile sur toile
sbg 33x43

28AMEGLIO Merio (1897-1970) Le Moulin de la Galette
Huile sur toile
sbg 46x55

29PAILHES Fred (1902-1991) Au cours de dessin Aquarelle
sbg datée 28 48x63

30PAILHES Fred (1902-1991) L'église Saint François en hiver
Huile sur isorel
sbd datée 1951 65x54

31GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) Madame Bottet cousant Pastel
sbd 31x26 Etiquette et signature au dos

32SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Quais animés à Honfleur Aquarelle
sbd 23x30

33 (.01)MOIGNIEZ Jules (1835-1894) Faisan et belette Bronze à patine brun. Epreuve ancienne L. 47 H.51

33 (.02)MOIGNIEZ Jules (1835-1894) Poule faisane Bronze à patine brun. Epreuve ancienne L. 47 H.53 Fait pendant au précédent

34FRATIN Christophe (1801-1864) L'halali Bronze à patine brun Signé FRATIN Epreuve ancienne L.42 H.32

35FRIBOULET Jef (1919-2003) Le couple
Huile sur papier
sbg 47x36

36BLANCHARD Antoine (1910-1988) Soir d'hiver à Paris
Huile sur panneau
sbd 32x22

37CHIGOT Eugène (1860-1923) Canaux en Hollande
Huile sur toile
sbg 66x100

38COUVELEY Adolphe Hippolyte (1802/05-1867) Femmes de pêcheurs sur la plage
Huile sur panneau
sbd 35x54

39COUVELEY Adolphe Hippolyte (1802/05-1867) Types bretons Recueil de 12 dessins et croquis 30x24 Etiquette provenance vente Couveley 1867. A.H. Couveley devient en 1845 le premier conservateur du musée de la ville du Havre et à ce titre, aide Eugène BOUDIN à obtenir une bourse d'étude de la ville du Havre pour étudier à Paris.

41FRANK-WILL (1900-1951) Paris, La Seine à Notre-Dame sous la neige Aquarelle signée et située en bas à gauche 48x63 (rousseurs)

42FRANK-WILL (1900-1951) Paris, Saint-Germain-des-Près sous la neige Aquarelle
sbd, située 22x19

43MENE Pierre-Jules (1810-1879) Jument arabe et son poulain Bronze à patine brun doré. Signé P.J.MENE. Epreuve ancienne L.50 H.30

44DALI Salvador (1904-1989) Escargot Dessin signé sur un menu de la Compagnie Générale Transatlantique daté 1972 Exécuté par Dali lors d'un voyage sur le paquebot France.

45MARTIN Henri (1860-1943) Le port de Collioure
Huile sur panneau
sbg 65x55 (petites fentes et très petits manques) Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur. Présentée avec la collaboration Monsieur Michel MAKET EXPERT 17 avenue de Messine 75008 Paris Tél. : +33 1 42 25 89 33 info@maket-expert.com. Visible, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur MAKET jusqu'au 25 novembre.

46MARTIN Henri (1860-1943) Bateaux
Huile sur carton
sbd 31.5x43.5 (quelques soulèvements et petits accidents sur les bords) Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur. Présentée avec la collaboration Monsieur Michel MAKET EXPERT 17 avenue de Messine 75008 Paris Tél. : +33 1 42 25 89 33 info@maket-expert.com. Visibles, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur MAKET jusqu'au 25 novembre.

47MARTIN Henri (1860-1943) Portrait de femme
Huile sur panneau
sbd 35x26.5 (quelques fines craquelures) Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur. Présentée avec la collaboration Monsieur Michel MAKET EXPERT 17 avenue de Messine 75008 Paris Tél. : +33 1 42 25 89 33 info@maket-expert.com. visible, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur MAKET jusqu'au 25 novembre.

49MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) Poulbot à Montmartre
Huile sur toile
sbd, datée 54 61x50

50BOUVARD Eloi-Noël, Marc ALDINE dit (1875-1957) Venise, gondole sur un canal
Huile sur toile
sbd 50x65

51BEAULIEU,de Anatole Henri (1819-1884) Colonades
Huile sur panneau
sbg 42x25

52LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux au pré
Huile sur toile marouflée sur panneau
sbg 55x101

53DUMONT Pierre (1884-1936) Bouquet de dahlias
Huile sur toile
sbg 27x22

54HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) Barreur asiatique Bronze à patine brun vert Signé G.Hauchecorne L.37 H.19

55HELION Jean (1904-1987) Bateau à quai Crayon gras
sbg, dédicacé 15x23

56RIGHETTI Guido (1875-1958)Héron, tête levée Bronze à patine brun rouge signé G. Righetti Fonte Chapon Paris. éditeur UDB numéroté 8/8 H.20,5

57GAILLARDOT Pierre (1910-2001) L'arrivée des sulky
Huile sur toile
sbd 65x81

58BARYE Antoine Louis (1795-1875) Thésée combattant le Centaure Biénor Bronze à patine brun nuancé. Epreuve ancienne signée BARYE, fonte et édition de la seconde réduction marquée F.Barbedienne Fondeur Paris. Modèle de 1849. Plaque avec inscription ''Mithedutoi Piritoo et Eurithion'' H.75

59LEFRANC Roland (1931-2000) Les foins
Huile sur toile
sbd 80x80

60BINET Georges (1865-1949) La Seine à Villequier
Huile sur toile
sbg 27x41

61RENOUF Emile (1845-1894) Fileur de lin et enfant sur un chemin enneigé
Huile sur toile
sbd datée 1876 152x102 Bel encadrement 19ème S. 188x139

62CROSS Henri Edmond (1856-1910) Bateaux aux abords de rochers varois
Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm Bibliographie : - Isabelle COMPIN, Henri Edmond Cross, Edition des Quatre Chemins, Paris, 1964, n°52 Provenance : - Vente aux enchères Maître Blache du 25/05/1962 - Collection particulière, Paris. Expert Monsieur Frédérick CHANOIT 12 Rue Drouot Paris
- Tél. 01.47.70.22.33. Tableau visible, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur CHANOIT jusqu'au 25 novembre. Nous remercions Monsieur Patrick Offenstadt, cataloguiste du peintre, pour son aimable authentification. Le rôle d'Henri Cross fut fondamental dans le développement du mouvement néo-impressionniste, auquel il fut fidèle jusqu'à sa mort en 1910. Cofondateur du Salon des Indépendants en 1884, cette expérience fut pour lui le moyen de côtoyer les initiateurs que furent Seurat, Dubois-Pillet, Angrand et Signac. Un événement sera déterminant pour l'évolution de Cross : en 1891, alors qu'il vient d'exposer aux Indépendants son premier tableau pointilliste (portrait de Mme H.F., Paris, Musée d'Orsay) des problèmes de santé l'obligent à s'installer définitivement dans le Var où il se fait construire une maison à Saint-Clair près du Lavandou. Cross découvre la puissance lumineuse de la Méditerranée et va convaincre Signac de s'installer également dans le Midi. Leur recherche commune sur le divisionnisme leur permet de mettre au point un second néo-impressionnisme qui se différencie de celui de Seurat. À la théorie du mélange optique s'ajoute un élément essentiel : la réduction de la palette aux seules couleurs du prisme, l'objectif étant d'atteindre à la plus grande intensité chromatique et au plus haut degré de luminosité. Dans « Bateaux aux abords de rochers varois », les motifs rectilignes des récifs, des deux pins maritimes et du cap dans le lointain stabilisent la composition et sont caractéristiques de la recherche simultanée de rythme, d'équilibre, de simplicité et d'architecture propre à Cross. Egalement, comme dans d'autres oeuvres tel « Le Naufrage » 1906/1907 (Paris, musée d'Orsay), Cross introduit une dimension dynamique, dramatique, en plaçant deux frêles esquifs et leurs rameurs dans des eaux tourbillonnantes à proximité de récifs. Les couleurs pures intensifient la scène, les somptueuses touches divisées de rouges, d'oranges et de violacés des rochers contrastant avec les turquoises et les verts profonds des vagues déchaînées.

63TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900) L'hôtel du Lion d'Or et le lac Léman à Saint-Gingolph, Suisse
Huile sur toile, signée en bas à droite. 40 x 28 cm Provenance : - Vente atelier Trouillebert, 1894, n°20 Bibliographie : - Maier,Marumo, Müllershon, Catalogue raisonné de l'?uvre peint de P.D. Trouillebert, Edition Thombe Stuttgart, 2004, reproduit sous le n°292, page 312 Expert Monsieur Frédéric CHANOIT 12 Rue Drouot Paris
- Tél. 01.47.70.22.33 Tableau visible, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur CHANOIT jusqu'au 25 novembre.

64TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900) Chemin et maisons en Normandie (?)
Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 32 cm Expert Monsieur Frédéric CHANOIT 12 Rue Drouot Paris

65Ecole française (Fin 19ème début 20ème S.) Bord de mer en Bretagne
Huile sur toile Monogramme en bas droite datée 08 46x61

66LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours
Huile sur toile
sbg 65x81

67VOLTI Antoniucci (1915-1989) Baigneuse lovée Bronze à patine noir bleuté Signé VOLTI Cachet Godard Cire perdue numéroté 7/8 L.16 H.7

68VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme couchée jambes repliées Bronze à patine bleuté Signé VOLTI Marque Susse Fondeur Paris Cachet Resyrgam avec aigle bicéphale numéroté 3/8 L.21 H.11,5

69FERON Julien Hippolyte (1864-1944) Bord de rivière en automne
Huile sur toile
sbd datée (19)09 55x73 Etiquette Galerie Tuffier

70MELISSENT Maurice (1911-1988) Bateau à aube Le Mercure à marée basse Aquarelle gouachée
sbd 34x49

71RENE Jean Jacques (Né en 1943) L'estacade à Sainte Adresse
Huile sur toile
sbd 46x55

72PAILHES Fred (1902-1991) Le vieux Havre
Huile sur toile
sbg 60x81 (éclats de peinture)

73PATRICOT Jean (1865-1928) Jeune fille rêveuse devant la mer
Huile sur toile
sbg 40x27

74DALOU Aimé Jules (1838-1902) Homme relevant les manches Bronze à patine brun clair signé DALOU Fonte Susse Fres Edts Paris Cachet Susse Frères Editeurs Paris Epreuve ancienne H.42.5

75BORDES Léonard (1898-1969) Appontement sur la Seine
Huile sur papier marouflé sur toile
sbg 46x55

76GUERRIER Victor (1893-1968) Femme au manchon, place de La République
Huile sur toile
sbg 100x81

77GUERRIER Victor (1893-1968) Parisienne au Moulin Rouge Gouache sur papier marouflé sur toile
sbg 60x74

78GUERRIER Victor (1893-1968) La femme en noir Gouache sur papier marouflé sur toile
sbg 50x35

79SIGNAC Paul (1863-1935) Le port de Marseille Aquarelle Signée et datée 22 nov 30 en bas à gauche Située Marseille en bas à droite 30x47 Au dos étiquette d'exposition

80SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Coup de vent sur la plage du Havre Aquarelle gouachée
sbg 31x47

81SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les rochers rouges
sbg 36,5x51,5

82CUMBERWORTH Charles (1811-1852) Femme à la chemise Bronze à patine brun clair. Epreuve ancienne non signée H.33

83FRIBOULET Jef (1919-2003) La conversation
Huile sur toile
sbd 55x46

84MARGUERAY Michel (Né en 1938) La plage de Carnac
Huile sur toile
sbd 33x41

85MARCHOU Georges (1898-1984) Platanes près de la Maillane
Huile sur toile
sbd 54x65

86RENE Jean Jacques (Né en 1943) Au café
Huile sur toile
sbg 33x24

87CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Le rieur napolitain Terre cuite Signée JBte Carpeaux Cachet ovale de la propriété Carpeaux avec l'aigle H.47

88DUFY Raoul (1877-1953) Statue aux deux vases rouges Tapisserie 105x180 D'après une étude peinte sur panneau de la série ''Kiosque avec arc-en-ciel'' et ''Viaduc et gerbes de blé'' 1940-1941 figurant dans les collections du Centre Pompidou, Legs de Madame Raoul Dufy, 1963

89NOEL Pol (19-20ème S.) L'entrée du port de Belle-Ile
Huile sur toile
sbd 30x65

90DUFY Jean (1888-1964) Le port du Havre Aquarelle gouachée
sbd 45x57

91FIOT Maximilien (1886-1953) Envol de canards Bronze à patine brun foncé sur plaque de verre Signé M.Fiot , marqué Susse Frs Edts Paris H.52

92GEMITO Vincenzo (1852-1929) Buste d'enfant Bronze à patine brun mordoré Signé V.GEMITO ,H.33

93LECOURT Raimond (1882-1946) Chargement d'une charrette de foin
Huile sur panneau
sbd 38x55

94LEFRANC Roland (1931-2000) La jetée aux amoureux
Huile sur toile
sbd 46x55

96Ecole 19ème S. Portrait d'un ottoman
Huile sur toile 82x65 (Accidents et restaurations)

97SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le port de Honfleur Aquarelle
sbd 22x28

98VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme assise Bronze à patine noir bleuté Signé VOLTI Marque Susse Fondeur Paris Cachet Resyrgam avec aigle numéroté 5/8 H.22

99VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme pensive Bronze à patine noir Signé VOLTI Marque Susse Fondeur Paris numéroté 2/6 L.23 H.14

100MÜBIN Orhon (1924-1981) Composition
Huile sur toile
sbd 130x195 Signée au dos, Paris 1965 porte sur le châssis une étiquette de la galerie Lucien Durand OEuvre gracieusement authentifiée par Madame Bénédicte ORHON, fille de l'artiste. Orhon Mübin, né à Istanbul, s'installe en 1947 à Paris et découvre l'abstraction géométrique. Il expose au Salon des Réalités Nouvelles de 1953 à 1956, au Salon de mai et Salon Comparaisons. Il devient l'ami de César, Takis, Messagier et Giacometti et bénéficie d'une exposition personnelle chez Iris Clert. Il exposera régulièrement chez Lucien Durand. Dans les années 60 son style s'oriente vers l'abstraction informelle. Avec la participation de Monsieur Frédérick CHANOIT, Expert, 12 Rue Drouot Paris Tél. 01.47.70.22.33

101BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Lièvre boulant Bronze à patine médaille signé A.BECQUEREL , cire perdue, Susse Frs édts Paris et cachet Susse frères éditeurs Paris Estampillé 9 H. 12,5

102BINET Georges (1865-1949) Les hauteurs de Toulon
Huile sur carton
sbg 24x16

103GSELL Laurent (1860-1944) Le Mont Bersot
Huile sur toile
sbd 73x92

104CHANCO Roland (Né en 1914) Femme au long cou
Huile sur toile shg titrée,datée 1970 au dos 61x38

105CHANCO Roland (Né en 1914) La majorette Pastel smd titré et daté 1970 au dos 65x50

106BARYE Alfred (1839-1882) Eléphant courant Bronze à patine brun Signé BARYE Epreuve ancienne L.32 H.24

107FINI Léonor (1908-1996) Personnage du théatre fantastique Dessin à l'encre de chine
sbd 34x27

108BRENET Albert (1903-2005) Cargo en mer Gouache monogrammée bg 38x37

109DROUOT Edouard (1859-1945) Victoire ailée montée sur un cheval cabré Bronze à patine brun Signé E.Drouot Cachet de fonte BD vrai bronze Paris Epreuve ancienne sur socle de marbre vert Titré Justus H.80

110LECOURT Raimond (1882-1946) La pause pendant les labours
Huile sur toile
sbd 38x61

111PAILHES Fred (1902-1991) Chambre louée! Aquarelle
sbg datée 27 48x63 (piqûres)

112PAILHES Fred (1902-1991) Pêcheurs sur les quais
Huile sur toile datée 27
sbd 65x81

113SEGERS Adrien (1876-1950) Rouen, Rue Marin Le Pigny
Huile sur toile
sbd datée 1940 38x46

114SAINT DELIS René, de (1877-1958) Maison de pêcheur à Sainte Adresse Aquarelle
sbd 30x46

115JEANNIOT Pierre Georges (1848-1934) Vache à la mare
Huile sur toile
sbd 46x61

116HERVE-MATHEY Jules Alfred (1868-1953) Procession de communiantes
Huile sur toile
sbd 55x46

117BOUCHER Alfred (1850-1934) Le terrassier Bronze à patine brun clair signé A.BOUCHER, marque F.BARBEDIENNE Fondeur, cachjet Réduction mécanique A.Collas. H.67

118KING Michel (Né en 1930) Les coloquintes
Huile sur toile
sbg 71x59

119MIRVAL Claude (19-20ème S) Amour maternel Bronze à patine vert sur terrasse de marbre veiné vert. Signé Claude Mirval. Plaque titrée Hommage de la ville de Suresnes à Madame ROVIRE 1901-1934. L.49 H.28

120MARCHAND André (1907-1997) Les inconnus Dessin à la mine de plomb
sbg daté 1935 24.5x31.5

121MARGUERAY Michel (Né en 1938) Oliviers dans les Baux
Huile sur toile
sbd titrée au dos 60,5x73

122MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter à l'arrêt Bronze à patine médaille Signé P.J.MENE L.27 H.12.5

123DESCOMPS Joe, CORMIER Joseph dit, Baigneuse se drapant Bronze à patine brun signé CORMIER, cachet du monogramme. Cachet Cire perdue Leblanc-Barbedienne à Paris H.75

124LEFRANC Roland (1931-2000) La baie d'Audierne
Huile sur toile
sbd datée au dos 1976 60x82

125WEISBUSCH Claude (1929-2014) Le dressage Pastel gras
sbd 55x75 Exposition à la Galerie Tamenaga 1983

126PAILHES Fred (1902-1991) Couple de clochards Fusain et pastel
sbg 46x30

127RENE Jean Jacques (Né en 1943) Compotier de prunes sur une nappe blanche
Huile sur toile
sbg datée septembre 72 au dos 50x61

128HAYDEN Henri (1883-1970) La baie du Balaguier, Tamaris sur Mer
Huile sur toile
sbg 38.5x46

129CLESINGER Jean-Baptiste (1814-1883) Combat de taureaux romains Bronze à patine verte sur terrasse en marbre veiné vert. Signé J.CLESINGER, cachet Prix de Rome. Marque MARNYHAC, 1 rue de la Paix L.55 H.25

130REYMOND Carlos (1884-1970) Paysage au soleil couchant
Huile sur toile
sbg 50x65 Etiquette Galerie André Maurice 140 Bd Haussmann Paris

131BERKES Antal (1874-1938) Les boulevards parisiens le soir
Huile sur toile
sbd 50x60

132Ecole Inuit Les pêcheurs Sérigraphie sur papier japon datée 1986 légendée Tirage 21/50 59x93

133SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le verger Aquarelle
sbd 23,5x31,5

134PAILHES Fred (1902-1991) Fin de soirée Aquarelle
sbg datée 27 44x55

135PAILHES Fred (1902-1991) La police veille Aquarelle
sbd datée 28 45x59

136RIGHETTI Guido (1875-1958) Butor, oiseau échassier Bronze à patine brun rouge signé G. Righetti Daté 1917, Fonte d'art à la cire perdue Rosini Paris. éditeur UDB numéroté 4/8 H.21

137ZEYTLINE Léon (1885-1962) Après diner
Huile sur toile
sbd 73x100

138ZEYTLINE Léon (1885-1962) Promenade en omnibus
Huile sur toile
sbd 73x100

139FREMIET Emmanuel (1824-1910) Chatte et ses petits Bronze à patine brun vert Signé E.FREMIET estampillé 79 L.21 H.9

140LASNE Pierre (Né en 1937) Le Havre, lumière du matin
Huile sur toile
sbd 27x41

141BINET Georges (1865-1949) Rosier en fleurs
Huile sur toile marouflée sur isorel
sbd 57x51

142FRIBOULET Jef (1919-2003) Les joueurs de cartes
Huile sur toile
sbd 1974 73x92

143PERON Guy (Né en 1931) Bateaux à quai dans le port du Havre Huiile sur carton
sbd 33x41

144CARTIER Thomas (1879-1943) Deux chiens jouant Bronze à patine mordoré Signé T.CARTIER Cachet de fondeur blason ASP 2 (Wolfhound) L. 46 H.37

145LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux et poulains à l'abreuvoir
Huile sur toile
sbg 73x100

146COURANT Maurice (1847-1925) Pêcheurs près du rivage
Huile sur toile
sbg datée 1890 38x55

147FRATIN Christophe (1801-1864) Chien renversant sa gamelle Bronze à patine médaille Signé FRATIN Marque Quesnel Fondeur L.23,5 H.14 Terrasse marbre blanc

148FRATIN Christophe (1801-1864) Héron et grenouille Bronze à patine médaille Signé FRATIN Epreuve ancienne H.19

149SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte : livres, cuivre et étain
Huile sur toile
sbd 38x46

150SAINT DELIS René, de (1877-1958) Le cabestan Aquarelle Cachet de la signature bd 25x34

151PECORARO Antonino (Né en 1938 en Sicile) Marchande de fleurs
Huile sur toile
sbg 40x30

152SANDY-HOOK (1879-1960) Chevauchée contre le vent Gouache
sbd 29x31

153BINET Georges (1865-1949) Nature morte: cuivre, asperges et oignons
Huile sur toile
sbg 38x46

154PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre quartier Saint-François
Huile sur panneau
sbg 53x44

155LEFRANC Roland (1931-2000) Camaret Aquarelle
sbd datée 1997 36x45

156FREMOND André (1884-1965) Les sulkys
sbg datée 26 30x58

157FREMOND André (1884-1965) Chasse médievale
sbg datée 27 34x86

158MENE Pierre-Jules (1810-1879) Cerf à la feuille Bronze à patine brun clair Signé P.J.MENE L.24 H.22

159YSERN Y ALIE Pedro (1876-1946) ''Côte rocheuse''
Huile sur toile
sbd 49x59

160FOURNIER Jean-Baptiste (Né en 1959) Le baiser dans le cou
Huile sur toile
sbg 56x38

161LECOURT Raimond (1882-1946) Cob à la ferme
Huile sur toile double face
sbg datée 1924 75x94. Au dos scène de marché

162LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux s'abreuvant
Huile sur toile
sbg 54x81

163LUST Céline (Né en 1978) Times Square Collage et huile sur toile
sbd 81x100

164SOCLET Arthur Louis (1845-?) Le poseur Aquarelle
sbg 22x15.5

165LAMBOLEY Franck (Né en 1970) Power of Love Collage et huile sur toile signée au dos 100x100

166BARRIAS Louis Ernest (1841-1905) Femme dessinant Bronze à patine vert présenté devant une plaque de marbre rouge veiné blanc H.54

167LACHEVRE Bernard (1885-1950) Le Havre, bateaux en rade de la Carosse Aquarelle
sbd, située 47x62

168LACHEVRE Bernard (1885-1950) Navire de guerre Crayon gras
sbd 14,5x21

169LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) Sardiniers en Bretagne Eau forte 47x58

170KING Michel (né en 1930) La Seine à Paris Aquarelle
sbg 23x27

171KING Michel (Né en 1930) Marée basse Lavis
sbd 32x48

172DENIERE Jean-François (1774-1866) Ambroise Paré Bronze à patine brun Signé DENIERE.F et CARRIER H.49

173BENVENUTI E. Gondolier à Venise Aquarelle
sbd 15x29

174ACCAULT Jean-Pierre (20eme S.) Champ fleuri sur les falaises
Huile sur toile
sbd 20x20

175BINET Georges (1865-1949) Le bassin aux Iris dessin à l'encre rehaussé de gouache cachet bd 15x10,5

176CHAMBON Marius (1876-1962) Le port de Boulogne
Huile sur toile
sbd 33x46

177CHAMBON Marius (1876-1962) Bateaux à quai
Huile sur toile
sbd 54x65

178CORTI (Né en 1928) Jeunes femmes sur la plage Encre et pastel
sbg datée au dos 1978 32x43

179CORTI (Né en 1928) Nu assis Technique mixte
sbd 57x53

180CORTI (Né en 1928) Nu féminin Crayon gras et aquarelle
sbg 42x58

181CORTI (Né en 1928) Nu féminin Lavis d'encre
sbg 45x65

182CHESNAIS Jacques (20ème S).Le jeune tambour dessin et crayons de couleurs
sbg 30x20 Cachet du théatre de la Branche de Houx, envoi

183DALIBERT Christian (Né en 1946) Les baigneurs
Huile sur toile
sbg 24x16

184NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) Maison dans la forêt
Huile sur toile
sbg 33x46

185NESSI-VALTAT Marie Luce (1910-1993) Paysage à l'étang
Huile sur isorel
sbg 38x46

186DUHEM Henri Aimé (1860-1941) Marais à l'aurore
Huile sur toile
Huile sur toile
sbd 61x99

187RAUMANN Joseph (1908-1999) Le bassin du Roy au soleil
Huile sur toile
sbd 46x55

188LERSY Roger (1920-2004) Thème musical encre et crayons gras
sbd 31x23

189LAGAR Celso (1891-1966) Nu assis Dessin aquarellé shg 25x19

190GAUDIN Henry (20ème S.) Bord de Seine
Huile sur isorel
sbg daté 88 34x42

191COPIEUX Albert (19-20ème S.) Cargo de la Transat à quai Aquarelle gouachée
sbg 39x58

192FRIBOULET Jef (1919-2003) Le repos du paysan
Huile sur toile
sbd 55x46

193DUFY Jean (1888-1964) L'écuyer Dessin à l'encre sur papier calque double cachet de la signature 28,5x21

194Ecole française début 20ème S. Venise, le Grand Canal
Huile sur toile 51x72

195Ecole française 19ème S. Portrait d'homme
Huile sur carton 44x36,5

196LECOURT Raimond (1882-1946) La pause après le labour
sbg 50x100

197HERST Auguste (1825-?) Marché aux fleurs
Huile sur panneau signée au centre 12x21

198LOYSEAU Amédée Charles (1867-1925) Sanglier debout Bronze à patine brun clair Signé A Loyseau L.24 H.14

199Bernard BUFFET par Yann Le Pichon 2 volumes 1943-1961 / 1962-1981 Edition Maurice Garnier

200CHITRAKAR Dil Bahadur (Né en 1929) Village népalais
Huile sur toile
sbd datée 1991 40x50

201CHITRAKAR Dil Bahadur (Né en 1929) Portrait d'homme
Huile sur toile
sbd datée 1992 50x40

202CHITRAKAR Dil Bahadur (Né en 1929) Temple népalais
Huile sur toile
sbd datée 1988 53x42

203LEROUX André Paul (1870-1950) Ferme au Pays de Caux
Huile sur toile
sbd avec envoi 90x130

204Ecole française 19ème S. Deux baigneuses
Huile sur toile portant une signatire en bas à gauche Monticelli 39x29

205FRIBOULET Jef (1919-2003) Pieta Lithographie
sbd numérotée 51/150. On y joint un ouvrage 40 ans de peinture ill. d'un dessin original de l'artiste

206LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Le galant Aquarelle
sbd datée 1882 11x7

207PAILHES Fred (1902-1991) Fête au camp gitan aquarelle et gouache
sbd 45x60

208PAILHES Fred (1902-1991) Vielle rue à Honfleur
Huile sur carton
sbd 36x28

209PILLINI Margerita (19-20ème S.) Bretonne au bol de soupe Huile et gouache sur carton
sbg 39x26

210Ecole française 19ème S. Maison dans les bois
Huile sur carton
sbg Signature JV BERTIN Accidents 20x25

211Ecole française Bateau pilote
Huile sur panneau 27x35

212Vierge à l'enfant Bronze début 19ème S. sur socle en placage d'ébène H.20.5/31 (manques)

213GUIGNEBERT Jean-Claude (Né en 1921) Composition Lithographie
sbd, dédicacée, N°17/50 64x49

214TORELLI Le cheval rouge
Huile sur toile
sbd datée 91 162x130

220Bague en or blanc 6g50 ornée d'un saphir taille ovale 6.70cts épaulé de 2x10 diamants blancs taille baguette en chute totalisant 0.90ct env. TDD 53

221Bague coussin en or blanc 3g80 sertie en son centre d'une émeraude 0.64ct entourée de diamants blancs taille moderne et taille princesse totalisant env. 0CT40 TDD 53.5 Emeraude accompagnée d'un certificat GGT

222Bague marguerite deux ors 8g85 ornée d'un rubis coussin taille ovale 3.19cts rehaussé de 12 + 2 diamants blancs taille moderne totalisant env. 1.00ct (1.01) TDD 55 Rubis accompagné d'un certificat AIGS

223Sautoir de 112 perles de culture du Japon 7/7.5 mm. Fermoir or jaune. PB 63g50

224Bague Pompadour deux ors 10g05 ornée en son centre d'un saphir taille ovale 2.80cts agrémenté de 12 + 2 diamants blancs taille moderne totalisant env. 1.20ct TDD 54

225Bague rectangle à pans coupés or blanc 12g95 ornée en son centre d'un saphir jaune taille coussin 6.10 cts dans un double entourage de diamants blancs taille baguette et taille moderne totalisant env.0.40ct TDD 54

226Pendentif or blanc forme étoilé centre perle de culture 8/8.5 mm entourée de diamants blancs taille baguette 0.20ct env. sur chaine maille forçat or blanc PB 5g10

227Bague deux ors 9g80 sertie d'une émeraude taille émeraude 3.80 cts entourée de 12 diamants blancs taille moderne totalisant1.70 ct TDD 55

228Bague or blanc 11g35 sertie d'un important saphir taille ovale 17.64cts épaulé de 2x5 diamants blancs taille baguette totalisant 0.30 ct TDD 54 Saphir accompagné d'un certificat GGT

229Bague rivière en or blanc 5g90 ornée d'un rubis taille ovale 3.81cts épaulé de 2x3 diamants blancs taille moderne totalisant 0.60ct TDD 52.5 Rubis accompagné d'un certificat GGT

230Collier de 57 perles de culture du Japon 7/7.5 mm Fermoir or blanc. PB 31g65

231Montre de dame de marque AUREUS, bracelet et mouvement or 42gr99

249Beau fusil de chasse, double, à percussion, offert à François-Joseph Charles de Habsbourg-Lorraine, Empereur d'Autriche, pour son vingtième anniversaire. Canons ronds, en table, en damas, gravés aux tonnerres, dans des cartouches, en parti à l'or, à gauche « Vécna Slava Radeckemu Jelacicu Knicaninu Ciinim Oslobodi Cteljem Austrije », à droite « Za Slobodu kralja i Domovinu » et d'un guerrier bosniaque, sur la bande à l'or « Na Uspomenu Nasih Hrabrin U Ratu Paduvsih Kraisnikah » et entre les chiens « Zivio ». Queue de culasse ciselé dans un écu en argent du portrait de l'Empereur et marqué sur le pourtour « Franjo Josipal Bozezivi naseg Kralja ». Platines arrières découpées, signées à l'or, coté droit « A Burda » et coté gauche « A Krapina », ciselées dans des réserves d'un loup et d'oiseaux, et gravées de rinceaux feuilllagés. Chiens découpés, décorés en suite. Garnitures en fer, découpé, gravé, en parti rehaussé d'or. Pontet à volute à mufle de lion, queue en corne sculpté. Double détentes. Gravé sur la plaque de couche « 1850 ». Crosse à joue, en noyer, sculpté de rinceaux feuillagés. Baguette en bois, à embouts en laiton et en fer. BE. EXPERT Gaëtan BRUNEL Expert CEA 40 avenue de Ségur 75015 PARIS Tél : 33 (0) 1 45 67 12 81 Fax : 33 (0) 1 45 67 12 85 e-mail : gaetan.brunel@carces.eu Provenance : L'Archiduchesse Marie-Valérie (1868-1924), quatrième enfant de l'Impératrice Élisabeth et de l'Empereur François-Joseph, étant souvent malade, le médecin de la Cour, le Docteur Widerhofer, pensa que l'air iodé, lui ferait du bien. Lors d'un entretien avec l'Impératrice, le diplomate français Jean Deschamps de Boishébert, lui parla de son ancienne propriété situé près de la mer, dans le Pays de Caux, le château de Sassetot-le-Mauconduit. Étant ruiné, il l'avait dû la vendre en 1872, à Monsieur Perquer, armateur au Havre. L'Impératrice envoya sur le champ son intendant, Carl Linger, pour visiter et se rendre compte sur place, afin de la louer. Arrivé à Fécamp, celui-ci alla au château et trouva porte close. Il prit contact auprès du Vice-Consul d'Autriche à Fécamp, qui le mit en rapport avec le nouveau propriétaire. Monsieur Perquer fût d'abord réticent, car le nom de la Comtesse Hohenems donné par l'intendant, ne lui disait rien. L'intendant dû lui avouer que c'était l'Impératrice Élisabeth d'Autriche, qui désirait louer son château. Il accepta alors de louer sa propriété, moyennant 30 000 francs-or, ou un dédommagement de 10 000 francs-or en cas d'annulation. À l'été 1875, l'Impératrice est sur place. Elle fait la connaissance, en autre, du Marquis d'Hugleville et de son épouse, origine autrichienne. Elle s'adonne notamment à son sport favori, l'équitation. Au cours d'une de ses promenades équestres, elle a un accident, apparemment sans gravité. Elle passe sa convalescence en compagnie, notamment, de la Marquise d'Hugleville. A son départ, elle donnera, pour la remercier, le fusil que l'Empereur François-Joseph avait reçu de la province de Bosnie, pour ses 20 ans. Ce fusil sera donné à une des filles du couple, qui le donna au grand-père de l'actuel propriétaire, qui était, avec sa femme, au service de la famille d'Hugleville.

250DAUM NANCY Vase en pâte de verre à décor d'iris H. 28,5

251Eventail à seize brins ajourés, la feuille en textile à décor Louis XVI, pagodes, colombes, rinceaux, vases fleuris et sequins dorés L.28 Acc. et restaurations

252Eventail à vingt brins ajourés, la feuille décorée d'une aquarelle à motifs de personnages et de scènes galantes. L.26,5 Acc. et restaurations

253Assiette en faïence fine à décor d'un brick, l'aile ornée d'une guirlande de feuilles et baies et d'un filet, marquée en creux L. Delavigne au Havre. Diam. 24 Début du XIXeme S.

254Assiette en faïence fine à décor au chinois, l'aile orné de fleurettes et d'un filet, marquée L. Delavigne et Cie au Havre. Début XIXeme S. Diam.24

255Assiette en faïence fine à décor d'un perroquet et d'une frise de palmettes sur l'aile, marquée en creux L. Delavigne au Havre. Fond brun. Début du XIXeme S. Diam.24

256Assiette en faïence fine à décor à l'?illet, l'aile ornée d'une bordure verte en rais de c?urs appliquée à la molette, marquée en creux L. Delavigne et Cie au Havre. Début XIXeme S. Diam. 24 Egrenure

257Assiette en faïence fine à décor d'une tulipe jaune, cerclée brun foncé. Delavigne, début XIXeme S. Restaurations et usures. Diam.24

258Assiette en faïence fine à décor de rose et d'?illets de couleurs, l'aile ornée d'un filet et d'une guirlande, marquée en creux L. Delavigne et Cie au Havre. Diam.24

259Assiette en faïence fine à décor de fleurettes, l'aile ornée d'un filet, marquée en creux L. Delavigne au Havre. Diam.24

260Assiette chantournée en faïence fine à décor d'un médaillon central à la Fontaine d'Amour, aile décorée de tulipes, marquée en creux L.D.C. Havre. Début du XIXeme S. Diam.24 Rayures.

261Assiette chantournée en faïence fine à décor d'une tulipe jaune. Delavigne, début XIXeme S. Diam.24

262Petite assiette en faïence fine à décor d'une guirlande de feuilles de lierre et d'un double filet. Marquée en creux L. Delavigne & Cie. Diam.23

263Assiette en faïence fine à décor de trois bouquets, l'aile décorée de fleurettes et d'un filet, sous couverte jaune, marquée en creux L. Delavigne au Havre. Début du XIXeme S. Usures et égrenure.

264Assiette en faïence fine à décor d'une rosace, l'aile décorée d'une frise à l'id''entique et d'un filet. Delavigne, début XIXeme S. Diam.24

265Assiette en faïence fine, marquée en creux L. Delavigne au Havre. Début du XIXeme S. Diam.24 Eclats et égrenures.

266Cartel en bois peint et doré avec cul de lampe, décor de fleurs Ep. 18ème S. H.70+30

267Paire de flambeaux de style rocaille à sept feux en bronze argenté H.58

268Statue en bois figurant Saint François d'Assise H.121

269Christ en bronze doré H.27 Epoque 18ème S.

270Assiette en faïence fine à décor au chinois, marquée L. Delavigne au Havre. Diam.24

271Assiette en faïence fine à décor au chinois, marquée L. Delavigne au Havre. Diam.24

280FRANCO ALBINI Table de salle à manger modèle TL30 Édition Pognon Italie H.73 Diam.130 Expert M. Maxime Grail m.grail@mgexpertise.com

281Carlos POGANI Suite de six chaises modèle Campanula Édition Arflex Expert M. Maxime Grail m.grail@mgexpertise.com

282Gaetano SCOLARI Suspension modèle A5011 Édition Stilnovo. Accident au verre. Diam 65 H mini 65 Expert M. Maxime Grail m.grail@mgexpertise.com

283Marcel BREUER Paire de fauteuils Wassily modèle B3 en cuir noir et structure chromée. Réédition contemporaine

284Commode en noyer mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. 18eme S. 130x72 H.92

285Paravent à deux feuilles tendu d'un papier peint à décor de turqueries. Ep. 18ème S. 126x170

286Paire de fauteuils cabriolets Directoire en bois rechampi, la garniture illustrée des Fables de la Fontaine. Epoque fin 18ème S.

287Fauteuil Cabriolet Directoire bois laqué ivoire. Epoque fin 18ème S.

288Petite table bureau en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds galbés 55x35 H.68

289Table de chevet à rideau en bois fruitier, entretoise, plateau marbre. Fin 18ème S.

290Table de chevet à rideau en bois fruitier. Fin 18ème S. 44x33 H.77

291Grande banquette en bois naturel mouluré et sculpté, repose sur six pieds à enroulements, garnie de velours noir. Style Louis XV. 195x72 H.82

292Repose-pieds en bois naturel mouluré et sculpté. Style Louis XV. L.65

293Commode en chène mouluré, la façade galbée ouvrant par cinq tiroirs (dont un secret) sur trois rangs. Fin 18eme S. 126x60 H.82

294Bibliothèque de boiserie en bois rechampi, portes à grillage. L206 P. 47 H.226

295Billet-doux en acajou avec écran, plateau marbre 48x27 H.98

296Table à jeux triangulaire en placage d'acajou, plateau cuir à vignettes, piétement Jacob 123x108 H.74.5

297Secrétaire Empire en placage d'acajou flammé, dessus de marbre blanc. 19ème S. 98x43 H.144

298Ecran de cheminée en acajou, le panneau coulissant orné d'une tapisserie à décor Empire. 19ème S. L.69 H.108

299Paire de tabourets curule de style Restauration à décor de dauphins.

300Commode secrétaire en teck ouvrant par deux vantaux surmontés d'un tiroir formant secrétaire 95x50 H.101

301Table ovale à rabats en acajou, six pieds 145x122 H71

302Petite bibliothèque de style Louis XVI 101x45 H.165

303Cabinet vitré en teck reposant sur un piétement à deux tiroirs en ceinture 80x43 H.171

304Bergère à oreilles de style Louis XVI bois laqué

305Paire de FAUTEUILS de yacht en acajou, assises en skaï. Début 20ème S.

306Armoire en teck en deux vantaux 106x49 H.155

307Cabinet en teck en deux parties, deux vantaux en partie supérieure et trois tiroirs en partie basse. 90x60 H.147

308SALON DE PAQUEBOT des années 50 en teck, canapé deux places et deux fauteuils recouverts de skaï jaune, accoudoirs avec barres en laiton L.136 P.72 H.94

320Lustre à pampilles 8 lumières Diam. 60 H. 70

321Lustre à pampilles 8 lumières Diam. 60 H. 70

322Lustre à pampilles de couleurs Diam 40 H. 45

323Lustre à pampilles 5 lumières Diam 50 H. 70

324Lustre à pampilles 8 lumières Diam 50 H. 70

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 20 % TTC.
Le règlement est possible en espèces jusqu’à 1 000€, par carte bancaire ou par chèque. En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiement
certain de la provision.
Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchères
téléphoniques sont impérativement accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires, et pour les clients inconnus de l’étude, les commissairespriseurs
se réservent la possibilité de réclamer une provision d’un montant de 25% de l’estimation basse. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsables
en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.