| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) Marins en bordée Aquarelle gouachée sbg datée 28 61x46
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le vieux bassin à Honfleur Huile sur isorel sbd située Honfleur 54x65
| 3 | | BINET Georges (1865-1949) Femme au lampion Huile sur panneau sbd 22x16 (éclat de peinture, boursouflure)
| 4 | | BIGOT Raymond (1872-1953) Canard de Barbarie Dessin aquarellé cachet bd 40x52
| 5 | | CARADEC Louis (1802-1882) Fête bretonne Huile sur toile (réentoilée) sbg 39x50
| 6 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Levrette à la boule Bronze à patine brun clair Signé PJ. MENE L.15 H.10.5
| 7 | | COURANT Maurice (1847-1925) Retour des barques de pêche Aquarelle sbg 26x32
| 8 | | GOUAST René (1897-1980) Nu allongé Huile sur panneau sbd 16x31
| 9 | | DUBAUT Pierre Olivier (1886-1968) Cavaliers au bois Gouache aquarellée sbd 24x36
| 10 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant du Sénégal Bronze à patine vert Signé BARYE. Cachets ''Colin Paris'' et ''Bronze'' Epreuve ancienne L.18,5 H.14
| 11 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Chevauchée à Blonville Huile sur toile sbd 80x80
| 12 | | LUCE Maximilien (1858-1941) Paysage en bord de mer Fusain sbg 12x17
| 13 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La collation près des veillottes Huile sur toile sbg 51x86
| 14 | | TRUFFAUT Fernand (1866-1955) Rue animée à Morlaix Aquarelle sbd située 30x38
| 15 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Ours polaire assis Bronze à patine brun noir signé G. Righetti, Fonte Chapon Paris. Epreuve d'artiste IV/IV, éditeur UDB H.16,5
| 16 | | BLOOMFIELD Harry (c.1870-?) Bouquet d'anémones Crayon gras shg 47x38
| 17 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) Pont Aven, le port Huile sur toile sbd 80x80
| 18 | | HERBO Fernand (1905-1995) Honfleur Fusain aquarellé sbd 30x47
| 19 | | KING Michel (Né en 1930) Goulet Riec, Roz Braz Aquarelle sbg, située 51x71
| 20 | | LEMMEN Georges (1865-1916) Lever de soleil Aquarelle sbd datée 23 mai 1911 23x35 Exposition rétrospective à la Galerie André Maurice 140 Bd Haussman Paris avril-mai 1959 sous le N° 41
| 21 | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) La pêcheuse de vignots Bronze à patine médaille signé Carpeaux. Cachet Propriété Carpeaux surmontant l'aigle. Frappé sur la base EXPOSITION 1889.H.71
| 22 | | ADAM Edouard (1847-1929) Quatre-mâts sous voile quittant Le Havre Huile sur toile sbd datée 1898 62x92
| 23 | | BOUVARD Eloi-Noël, Marc ALDINE dit (1875-1957) Venise, le Campo San Zanipolo (basilique des saints Jean et Paul) Huile sur toile sbd 50x65
| 24 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme assise se coiffant Bronze à patine noir bleuté Signé VOLTI Cachet Godard Cire perdue numéroté 6/8 H.22,5
| 25 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme cournée, les mains aux chevilles Bronze à patine noir Signé VOLTI Cachet E.Godard Cire perdue numéroté 3/8 L.16 H.8,5
| 26 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Femme à l'ombrelle place de la Concorde Huile sur toile sbg 70x50
| 27 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Jeune femme à la capeline Huile sur toile sbg 33x43
| 28 | | AMEGLIO Merio (1897-1970) Le Moulin de la Galette Huile sur toile sbg 46x55
| 29 | | PAILHES Fred (1902-1991) Au cours de dessin Aquarelle sbg datée 28 48x63
| 30 | | PAILHES Fred (1902-1991) L'église Saint François en hiver Huile sur isorel sbd datée 1951 65x54
| 31 | | GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) Madame Bottet cousant Pastel sbd 31x26 Etiquette et signature au dos
| 32 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Quais animés à Honfleur Aquarelle sbd 23x30
| 33 (.01) | | MOIGNIEZ Jules (1835-1894) Faisan et belette Bronze à patine brun. Epreuve ancienne L. 47 H.51
| 33 (.02) | | MOIGNIEZ Jules (1835-1894) Poule faisane Bronze à patine brun. Epreuve ancienne L. 47 H.53 Fait pendant au précédent
| 34 | | FRATIN Christophe (1801-1864) L'halali Bronze à patine brun Signé FRATIN Epreuve ancienne L.42 H.32
| 35 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le couple Huile sur papier sbg 47x36
| 36 | | BLANCHARD Antoine (1910-1988) Soir d'hiver à Paris Huile sur panneau sbd 32x22
| 37 | | CHIGOT Eugène (1860-1923) Canaux en Hollande Huile sur toile sbg 66x100
| 38 | | COUVELEY Adolphe Hippolyte (1802/05-1867) Femmes de pêcheurs sur la plage Huile sur panneau sbd 35x54
| 39 | | COUVELEY Adolphe Hippolyte (1802/05-1867) Types bretons Recueil de 12 dessins et croquis 30x24 Etiquette provenance vente Couveley 1867. A.H. Couveley devient en 1845 le premier conservateur du musée de la ville du Havre et à ce titre, aide Eugène BOUDIN à obtenir une bourse d'étude de la ville du Havre pour étudier à Paris.
| 41 | | FRANK-WILL (1900-1951) Paris, La Seine à Notre-Dame sous la neige Aquarelle signée et située en bas à gauche 48x63 (rousseurs)
| 42 | | FRANK-WILL (1900-1951) Paris, Saint-Germain-des-Près sous la neige Aquarelle sbd, située 22x19
| 43 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Jument arabe et son poulain Bronze à patine brun doré. Signé P.J.MENE. Epreuve ancienne L.50 H.30
| 44 | | DALI Salvador (1904-1989) Escargot Dessin signé sur un menu de la Compagnie Générale Transatlantique daté 1972 Exécuté par Dali lors d'un voyage sur le
paquebot France.
| 45 | | MARTIN Henri (1860-1943) Le port de Collioure Huile sur panneau sbg 65x55 (petites fentes et très petits manques) Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur. Présentée avec la collaboration Monsieur Michel MAKET EXPERT 17 avenue de Messine 75008 Paris Tél. : +33 1 42 25 89 33 info@maket-expert.com. Visible, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur MAKET jusqu'au 25 novembre.
| 46 | | MARTIN Henri (1860-1943) Bateaux Huile sur carton sbd 31.5x43.5 (quelques soulèvements et petits accidents sur les bords) Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur. Présentée avec la collaboration Monsieur Michel MAKET EXPERT 17 avenue de Messine 75008 Paris Tél. : +33 1 42 25 89 33 info@maket-expert.com. Visibles, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur MAKET jusqu'au 25 novembre.
| 47 | | MARTIN Henri (1860-1943) Portrait de femme Huile sur panneau sbd 35x26.5 (quelques fines craquelures) Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur. Présentée avec la collaboration Monsieur Michel MAKET EXPERT 17 avenue de Messine 75008 Paris Tél. : +33 1 42 25 89 33 info@maket-expert.com. visible, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur MAKET jusqu'au 25 novembre.
| 49 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) Poulbot à Montmartre Huile sur toile sbd, datée 54 61x50
| 50 | | BOUVARD Eloi-Noël, Marc ALDINE dit (1875-1957) Venise, gondole sur un canal Huile sur toile sbd 50x65
| 51 | | BEAULIEU,de Anatole Henri (1819-1884) Colonades Huile sur panneau sbg 42x25
| 52 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux au pré Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 55x101
| 53 | | DUMONT Pierre (1884-1936) Bouquet de dahlias Huile sur toile sbg 27x22
| 54 | | HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) Barreur asiatique Bronze à patine brun vert Signé G.Hauchecorne L.37 H.19
| 55 | | HELION Jean (1904-1987) Bateau à quai Crayon gras sbg, dédicacé 15x23
| 56 | | RIGHETTI Guido (1875-1958)Héron, tête levée Bronze à patine brun rouge signé G. Righetti Fonte Chapon Paris. éditeur UDB numéroté 8/8 H.20,5
| 57 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) L'arrivée des sulky Huile sur toile sbd 65x81
| 58 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Thésée combattant le Centaure Biénor Bronze à patine brun nuancé. Epreuve ancienne signée BARYE, fonte et édition de la seconde réduction marquée F.Barbedienne Fondeur Paris. Modèle de 1849. Plaque avec inscription ''Mithedutoi Piritoo et Eurithion'' H.75
| 59 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Les foins Huile sur toile sbd 80x80
| 60 | | BINET Georges (1865-1949) La Seine à Villequier Huile sur toile sbg 27x41
| 61 | | RENOUF Emile (1845-1894) Fileur de lin et enfant sur un chemin enneigé Huile sur toile sbd datée 1876 152x102 Bel encadrement 19ème S. 188x139
| 62 | | CROSS Henri Edmond (1856-1910) Bateaux aux abords de rochers varois
Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Bibliographie :
- Isabelle COMPIN, Henri Edmond Cross, Edition des Quatre Chemins, Paris, 1964, n°52
Provenance :
- Vente aux enchères Maître Blache du 25/05/1962
- Collection particulière, Paris.
Expert Monsieur Frédérick CHANOIT 12 Rue Drouot Paris - Tél. 01.47.70.22.33. Tableau visible, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur CHANOIT jusqu'au 25 novembre.
Nous remercions Monsieur Patrick Offenstadt, cataloguiste du peintre, pour son aimable authentification.
Le rôle d'Henri Cross fut fondamental dans le développement du mouvement néo-impressionniste, auquel il fut fidèle jusqu'à sa mort en 1910. Cofondateur du Salon des Indépendants en 1884, cette expérience fut pour lui le moyen de côtoyer les initiateurs que furent Seurat, Dubois-Pillet, Angrand et Signac. Un événement sera déterminant pour l'évolution de Cross : en 1891, alors qu'il vient d'exposer aux Indépendants son premier tableau pointilliste (portrait de Mme H.F., Paris, Musée d'Orsay) des problèmes de santé l'obligent à s'installer définitivement dans le Var où il se fait construire une maison à Saint-Clair près du Lavandou. Cross découvre la puissance lumineuse de la Méditerranée et va convaincre Signac de s'installer
également dans le Midi. Leur recherche commune sur le divisionnisme leur permet de mettre au point un second néo-impressionnisme qui se différencie de celui de Seurat. À la théorie du mélange optique s'ajoute un élément essentiel : la réduction de la palette aux seules couleurs du prisme, l'objectif étant d'atteindre à la plus grande intensité chromatique et au plus haut degré de luminosité. Dans « Bateaux aux abords de rochers varois », les motifs rectilignes des récifs, des deux pins maritimes et du cap dans le lointain stabilisent la composition et sont caractéristiques de la recherche simultanée de rythme, d'équilibre, de simplicité et d'architecture propre à Cross. Egalement, comme dans d'autres oeuvres tel « Le Naufrage » 1906/1907 (Paris, musée d'Orsay), Cross introduit une dimension dynamique, dramatique, en plaçant deux frêles esquifs et leurs rameurs dans des eaux tourbillonnantes à proximité de récifs. Les couleurs pures intensifient la scène, les somptueuses touches divisées de rouges, d'oranges et de violacés des rochers contrastant avec les turquoises et les verts profonds des vagues déchaînées.
| 63 | | TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900) L'hôtel du Lion d'Or et le lac Léman à Saint-Gingolph, Suisse
Huile sur toile, signée en bas à droite. 40 x 28 cm
Provenance :
- Vente atelier Trouillebert, 1894, n°20
Bibliographie :
- Maier,Marumo, Müllershon, Catalogue raisonné de l'?uvre peint de P.D. Trouillebert, Edition Thombe Stuttgart, 2004, reproduit sous le n°292, page 312
Expert Monsieur Frédéric CHANOIT 12 Rue Drouot Paris - Tél. 01.47.70.22.33
Tableau visible, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur CHANOIT jusqu'au 25 novembre.
| 64 | | TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900) Chemin et maisons en Normandie (?)
Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 32 cm Expert Monsieur Frédéric CHANOIT 12 Rue Drouot Paris - Tél. 01.47.70.22.33 Tableau visible, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur CHANOIT jusqu'au 25 novembre.
| 65 | | Ecole française (Fin 19ème début 20ème S.) Bord de mer en Bretagne Huile sur toile Monogramme en bas droite datée 08 46x61
| 66 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours Huile sur toile sbg 65x81
| 67 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) Baigneuse lovée Bronze à patine noir bleuté Signé VOLTI Cachet Godard Cire perdue numéroté 7/8 L.16 H.7
| 68 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme couchée jambes repliées Bronze à patine bleuté Signé VOLTI Marque Susse Fondeur Paris Cachet Resyrgam avec aigle bicéphale numéroté 3/8 L.21 H.11,5
| 69 | | FERON Julien Hippolyte (1864-1944) Bord de rivière en automne Huile sur toile sbd datée (19)09 55x73 Etiquette Galerie Tuffier
| 70 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) Bateau à aube Le Mercure à marée basse Aquarelle gouachée sbd 34x49
| 71 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) L'estacade à Sainte Adresse Huile sur toile sbd 46x55
| 72 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le vieux Havre Huile sur toile sbg 60x81 (éclats de peinture)
| 73 | | PATRICOT Jean (1865-1928) Jeune fille rêveuse devant la mer Huile sur toile sbg 40x27
| 74 | | DALOU Aimé Jules (1838-1902) Homme relevant les manches Bronze à patine brun clair signé DALOU Fonte Susse Fres Edts Paris Cachet Susse Frères Editeurs Paris Epreuve ancienne H.42.5
| 75 | | BORDES Léonard (1898-1969) Appontement sur la Seine Huile sur papier marouflé sur toile sbg 46x55
| 76 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Femme au manchon, place de La République Huile sur toile sbg 100x81
| 77 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Parisienne au Moulin Rouge Gouache sur papier marouflé sur toile sbg 60x74
| 78 | | GUERRIER Victor (1893-1968) La femme en noir Gouache sur papier marouflé sur toile sbg 50x35
| 79 | | SIGNAC Paul (1863-1935) Le port de Marseille Aquarelle Signée et datée 22 nov 30 en bas à gauche Située Marseille en bas à droite 30x47 Au dos étiquette d'exposition
| 80 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Coup de vent sur la plage du Havre Aquarelle gouachée sbg 31x47
| 81 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les rochers rouges Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 36,5x51,5
| 82 | | CUMBERWORTH Charles (1811-1852) Femme à la chemise Bronze à patine brun clair. Epreuve ancienne non signée H.33
| 83 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) La conversation Huile sur toile sbd 55x46
| 84 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) La plage de Carnac Huile sur toile sbd 33x41
| 85 | | MARCHOU Georges (1898-1984) Platanes près de la Maillane Huile sur toile sbd 54x65
| 86 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Au café Huile sur toile sbg 33x24
| 87 | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Le rieur napolitain Terre cuite Signée JBte Carpeaux Cachet ovale de la propriété Carpeaux avec l'aigle H.47
| 88 | | DUFY Raoul (1877-1953) Statue aux deux vases rouges Tapisserie 105x180 D'après une étude peinte sur panneau de la série ''Kiosque avec arc-en-ciel'' et ''Viaduc et gerbes de blé'' 1940-1941 figurant dans les collections du Centre Pompidou, Legs de Madame Raoul Dufy, 1963
| 89 | | NOEL Pol (19-20ème S.) L'entrée du port de Belle-Ile Huile sur toile sbd 30x65
| 90 | | DUFY Jean (1888-1964) Le port du Havre Aquarelle gouachée sbd 45x57
| 91 | | FIOT Maximilien (1886-1953) Envol de canards Bronze à patine brun foncé sur plaque de verre Signé M.Fiot , marqué Susse Frs Edts Paris H.52
| 92 | | GEMITO Vincenzo (1852-1929) Buste d'enfant Bronze à patine brun mordoré Signé V.GEMITO ,H.33
| 93 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chargement d'une charrette de foin Huile sur panneau sbd 38x55
| 94 | | LEFRANC Roland (1931-2000) La jetée aux amoureux Huile sur toile sbd 46x55
| 96 | | Ecole 19ème S. Portrait d'un ottoman Huile sur toile 82x65 (Accidents et restaurations)
| 97 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le port de Honfleur Aquarelle sbd 22x28
| 98 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme assise Bronze à patine noir bleuté Signé VOLTI Marque Susse Fondeur Paris Cachet Resyrgam avec aigle numéroté 5/8 H.22
| 99 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme pensive Bronze à patine noir Signé VOLTI Marque Susse Fondeur Paris numéroté 2/6 L.23 H.14
| 100 | | MÜBIN Orhon (1924-1981) Composition Huile sur toile sbd 130x195 Signée au dos, Paris 1965 porte sur le châssis une étiquette de la galerie Lucien Durand OEuvre gracieusement authentifiée par Madame Bénédicte ORHON, fille de l'artiste.
Orhon Mübin, né à Istanbul, s'installe en 1947 à Paris et découvre l'abstraction géométrique. Il expose au Salon des Réalités Nouvelles de 1953 à 1956, au Salon de mai et Salon Comparaisons. Il devient l'ami de César, Takis, Messagier et Giacometti et bénéficie d'une exposition personnelle chez Iris Clert. Il
exposera régulièrement chez Lucien Durand. Dans les années 60 son style s'oriente vers l'abstraction informelle. Avec la participation de Monsieur Frédérick CHANOIT,
Expert, 12 Rue Drouot Paris Tél. 01.47.70.22.33
| 101 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) Lièvre boulant Bronze à patine médaille signé A.BECQUEREL , cire perdue, Susse Frs édts Paris et cachet Susse frères éditeurs Paris Estampillé 9 H. 12,5
| 102 | | BINET Georges (1865-1949) Les hauteurs de Toulon Huile sur carton sbg 24x16
| 103 | | GSELL Laurent (1860-1944) Le Mont Bersot Huile sur toile sbd 73x92
| 104 | | CHANCO Roland (Né en 1914) Femme au long cou Huile sur toile shg titrée,datée 1970 au dos 61x38
| 105 | | CHANCO Roland (Né en 1914) La majorette Pastel smd titré et daté 1970 au dos 65x50
| 106 | | BARYE Alfred (1839-1882) Eléphant courant Bronze à patine brun Signé BARYE Epreuve ancienne L.32 H.24
| 107 | | FINI Léonor (1908-1996) Personnage du théatre fantastique Dessin à l'encre de chine sbd 34x27
| 108 | | BRENET Albert (1903-2005) Cargo en mer Gouache monogrammée bg 38x37
| 109 | | DROUOT Edouard (1859-1945) Victoire ailée montée sur un cheval cabré Bronze à patine brun Signé E.Drouot Cachet de fonte BD vrai bronze Paris Epreuve ancienne sur socle de marbre vert Titré Justus H.80
| 110 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La pause pendant les labours Huile sur toile sbd 38x61
| 111 | | PAILHES Fred (1902-1991) Chambre louée! Aquarelle sbg datée 27 48x63 (piqûres)
| 112 | | PAILHES Fred (1902-1991) Pêcheurs sur les quais Huile sur toile datée 27 sbd 65x81
| 113 | | SEGERS Adrien (1876-1950) Rouen, Rue Marin Le Pigny Huile sur toile sbd datée 1940 38x46
| 114 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Maison de pêcheur à Sainte Adresse Aquarelle sbd 30x46
| 115 | | JEANNIOT Pierre Georges (1848-1934) Vache à la mare Huile sur toile sbd 46x61
| 116 | | HERVE-MATHEY Jules Alfred (1868-1953) Procession de communiantes Huile sur toile sbd 55x46
| 117 | | BOUCHER Alfred (1850-1934) Le terrassier Bronze à patine brun clair signé A.BOUCHER, marque F.BARBEDIENNE Fondeur, cachjet Réduction mécanique A.Collas. H.67
| 118 | | KING Michel (Né en 1930) Les coloquintes Huile sur toile sbg 71x59
| 119 | | MIRVAL Claude (19-20ème S) Amour maternel Bronze à patine vert sur terrasse de marbre veiné vert. Signé Claude Mirval. Plaque titrée Hommage de la ville de Suresnes à Madame ROVIRE 1901-1934. L.49 H.28
| 120 | | MARCHAND André (1907-1997) Les inconnus Dessin à la mine de plomb sbg daté 1935 24.5x31.5
| 121 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) Oliviers dans les Baux Huile sur toile sbd titrée au dos 60,5x73
| 122 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter à l'arrêt Bronze à patine médaille Signé P.J.MENE L.27 H.12.5
| 123 | | DESCOMPS Joe, CORMIER Joseph dit, Baigneuse se drapant Bronze à patine brun signé CORMIER, cachet du monogramme. Cachet Cire perdue Leblanc-Barbedienne à Paris H.75
| 124 | | LEFRANC Roland (1931-2000) La baie d'Audierne Huile sur toile sbd datée au dos 1976 60x82
| 125 | | WEISBUSCH Claude (1929-2014) Le dressage Pastel gras sbd 55x75 Exposition à la Galerie Tamenaga 1983
| 126 | | PAILHES Fred (1902-1991) Couple de clochards Fusain et pastel sbg 46x30
| 127 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Compotier de prunes sur une nappe blanche Huile sur toile sbg datée septembre 72 au dos 50x61
| 128 | | HAYDEN Henri (1883-1970) La baie du Balaguier, Tamaris sur Mer Huile sur toile sbg 38.5x46
| 129 | | CLESINGER Jean-Baptiste (1814-1883) Combat de taureaux romains Bronze à patine verte sur terrasse en marbre veiné vert. Signé J.CLESINGER, cachet Prix de Rome. Marque MARNYHAC, 1 rue de la Paix L.55 H.25
| 130 | | REYMOND Carlos (1884-1970) Paysage au soleil couchant Huile sur toile sbg 50x65 Etiquette Galerie André Maurice 140 Bd Haussmann Paris
| 131 | | BERKES Antal (1874-1938) Les boulevards parisiens le soir Huile sur toile sbd 50x60
| 132 | | Ecole Inuit Les pêcheurs Sérigraphie sur papier japon datée 1986 légendée Tirage 21/50 59x93
| 133 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le verger Aquarelle sbd 23,5x31,5
| 134 | | PAILHES Fred (1902-1991) Fin de soirée Aquarelle sbg datée 27 44x55
| 135 | | PAILHES Fred (1902-1991) La police veille Aquarelle sbd datée 28 45x59
| 136 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Butor, oiseau échassier Bronze à patine brun rouge signé G. Righetti Daté 1917, Fonte d'art à la cire perdue Rosini Paris. éditeur UDB numéroté 4/8 H.21
| 137 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Après diner Huile sur toile sbd 73x100
| 138 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Promenade en omnibus Huile sur toile sbd 73x100
| 139 | | FREMIET Emmanuel (1824-1910) Chatte et ses petits Bronze à patine brun vert Signé E.FREMIET estampillé 79 L.21 H.9
| 140 | | LASNE Pierre (Né en 1937) Le Havre, lumière du matin Huile sur toile sbd 27x41
| 141 | | BINET Georges (1865-1949) Rosier en fleurs Huile sur toile marouflée sur isorel sbd 57x51
| 142 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Les joueurs de cartes Huile sur toile sbd 1974 73x92
| 143 | | PERON Guy (Né en 1931) Bateaux à quai dans le port du Havre Huiile sur carton sbd 33x41
| 144 | | CARTIER Thomas (1879-1943) Deux chiens jouant Bronze à patine mordoré Signé T.CARTIER Cachet de fondeur blason ASP 2 (Wolfhound) L. 46 H.37
| 145 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux et poulains à l'abreuvoir Huile sur toile sbg 73x100
| 146 | | COURANT Maurice (1847-1925) Pêcheurs près du rivage Huile sur toile sbg datée 1890 38x55
| 147 | | FRATIN Christophe (1801-1864) Chien renversant sa gamelle Bronze à patine médaille Signé FRATIN Marque Quesnel Fondeur L.23,5 H.14 Terrasse marbre blanc
| 148 | | FRATIN Christophe (1801-1864) Héron et grenouille Bronze à patine médaille Signé FRATIN Epreuve ancienne H.19
| 149 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte : livres, cuivre et étain Huile sur toile sbd 38x46
| 150 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Le cabestan Aquarelle Cachet de la signature bd 25x34
| 151 | | PECORARO Antonino (Né en 1938 en Sicile) Marchande de fleurs Huile sur toile sbg 40x30
| 152 | | SANDY-HOOK (1879-1960) Chevauchée contre le vent Gouache sbd 29x31
| 153 | | BINET Georges (1865-1949) Nature morte: cuivre, asperges et oignons Huile sur toile sbg 38x46
| 154 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre quartier Saint-François Huile sur panneau sbg 53x44
| 155 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Camaret Aquarelle sbd datée 1997 36x45
| 156 | | FREMOND André (1884-1965) Les sulkys Huile sur toile marouflée sur panneau sbg datée 26 30x58
| 157 | | FREMOND André (1884-1965) Chasse médievale Huile sur toile marouflée sur panneau sbg datée 27 34x86
| 158 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Cerf à la feuille Bronze à patine brun clair Signé P.J.MENE L.24 H.22
| 159 | | YSERN Y ALIE Pedro (1876-1946) ''Côte rocheuse'' Huile sur toile sbd 49x59
| 160 | | FOURNIER Jean-Baptiste (Né en 1959) Le baiser dans le cou Huile sur toile sbg 56x38
| 161 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Cob à la ferme Huile sur toile double face sbg datée 1924 75x94. Au dos scène de marché
| 162 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux s'abreuvant Huile sur toile sbg 54x81
| 163 | | LUST Céline (Né en 1978) Times Square Collage et huile sur toile sbd 81x100
| 164 | | SOCLET Arthur Louis (1845-?) Le poseur Aquarelle sbg 22x15.5
| 165 | | LAMBOLEY Franck (Né en 1970) Power of Love Collage et huile sur toile signée au dos 100x100
| 166 | | BARRIAS Louis Ernest (1841-1905) Femme dessinant Bronze à patine vert présenté devant une plaque de marbre rouge veiné blanc H.54
| 167 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) Le Havre, bateaux en rade de la Carosse Aquarelle sbd, située 47x62
| 168 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) Navire de guerre Crayon gras sbd 14,5x21
| 169 | | LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) Sardiniers en Bretagne Eau forte 47x58
| 170 | | KING Michel (né en 1930) La Seine à Paris Aquarelle sbg 23x27
| 171 | | KING Michel (Né en 1930) Marée basse Lavis sbd 32x48
| 172 | | DENIERE Jean-François (1774-1866) Ambroise Paré Bronze à patine brun Signé DENIERE.F et CARRIER H.49
| 173 | | BENVENUTI E. Gondolier à Venise Aquarelle sbd 15x29
| 174 | | ACCAULT Jean-Pierre (20eme S.) Champ fleuri sur les falaises Huile sur toile sbd 20x20
| 175 | | BINET Georges (1865-1949) Le bassin aux Iris dessin à l'encre rehaussé de gouache cachet bd 15x10,5
| 176 | | CHAMBON Marius (1876-1962) Le port de Boulogne Huile sur toile sbd 33x46
| 177 | | CHAMBON Marius (1876-1962) Bateaux à quai Huile sur toile sbd 54x65
| 178 | | CORTI (Né en 1928) Jeunes femmes sur la plage Encre et pastel sbg datée au dos 1978 32x43
| 179 | | CORTI (Né en 1928) Nu assis Technique mixte sbd 57x53
| 180 | | CORTI (Né en 1928) Nu féminin Crayon gras et aquarelle sbg 42x58
| 181 | | CORTI (Né en 1928) Nu féminin Lavis d'encre sbg 45x65
| 182 | | CHESNAIS Jacques (20ème S).Le jeune tambour dessin et crayons de couleurs sbg 30x20 Cachet du théatre de la Branche de Houx, envoi
| 183 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) Les baigneurs Huile sur toile sbg 24x16
| 184 | | NESSI-VALTAT Marie Lucie (1910-1993) Maison dans la forêt Huile sur toile sbg 33x46
| 185 | | NESSI-VALTAT Marie Luce (1910-1993) Paysage à l'étang Huile sur isorel sbg 38x46
| 186 | | DUHEM Henri Aimé (1860-1941) Marais à l'aurore Huile sur toile Huile sur toile sbd 61x99
| 187 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) Le bassin du Roy au soleil Huile sur toile sbd 46x55
| 188 | | LERSY Roger (1920-2004) Thème musical encre et crayons gras sbd 31x23
| 189 | | LAGAR Celso (1891-1966) Nu assis Dessin aquarellé shg 25x19
| 190 | | GAUDIN Henry (20ème S.) Bord de Seine Huile sur isorel sbg daté 88 34x42
| 191 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Cargo de la Transat à quai Aquarelle gouachée sbg 39x58
| 192 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le repos du paysan Huile sur toile sbd 55x46
| 193 | | DUFY Jean (1888-1964) L'écuyer Dessin à l'encre sur papier calque double cachet de la signature 28,5x21
| 194 | | Ecole française début 20ème S. Venise, le Grand Canal Huile sur toile 51x72
| 195 | | Ecole française 19ème S. Portrait d'homme Huile sur carton 44x36,5
| 196 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La pause après le labour Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 50x100
| 197 | | HERST Auguste (1825-?) Marché aux fleurs Huile sur panneau signée au centre 12x21
| 198 | | LOYSEAU Amédée Charles (1867-1925) Sanglier debout Bronze à patine brun clair Signé A Loyseau L.24 H.14
| 199 | | Bernard BUFFET par Yann Le Pichon 2 volumes 1943-1961 / 1962-1981 Edition Maurice Garnier
| 200 | | CHITRAKAR Dil Bahadur (Né en 1929) Village népalais Huile sur toile sbd datée 1991 40x50
| 201 | | CHITRAKAR Dil Bahadur (Né en 1929) Portrait d'homme Huile sur toile sbd datée 1992 50x40
| 202 | | CHITRAKAR Dil Bahadur (Né en 1929) Temple népalais Huile sur toile sbd datée 1988 53x42
| 203 | | LEROUX André Paul (1870-1950) Ferme au Pays de Caux Huile sur toile sbd avec envoi 90x130
| 204 | | Ecole française 19ème S. Deux baigneuses Huile sur toile portant une signatire en bas à gauche Monticelli 39x29
| 205 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Pieta Lithographie sbd numérotée 51/150. On y joint un ouvrage 40 ans de peinture ill. d'un dessin original de l'artiste
| 206 | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Le galant Aquarelle sbd datée 1882 11x7
| 207 | | PAILHES Fred (1902-1991) Fête au camp gitan aquarelle et gouache sbd 45x60
| 208 | | PAILHES Fred (1902-1991) Vielle rue à Honfleur Huile sur carton sbd 36x28
| 209 | | PILLINI Margerita (19-20ème S.) Bretonne au bol de soupe Huile et gouache sur carton sbg 39x26
| 210 | | Ecole française 19ème S. Maison dans les bois Huile sur carton sbg Signature JV BERTIN Accidents 20x25
| 211 | | Ecole française Bateau pilote Huile sur panneau 27x35
| 212 | | Vierge à l'enfant Bronze début 19ème S. sur socle en placage d'ébène H.20.5/31 (manques)
| 213 | | GUIGNEBERT Jean-Claude (Né en 1921) Composition Lithographie sbd, dédicacée, N°17/50 64x49
| 214 | | TORELLI Le cheval rouge Huile sur toile sbd datée 91 162x130
| 220 | | Bague en or blanc 6g50 ornée d'un saphir taille ovale 6.70cts épaulé de 2x10 diamants blancs taille baguette en chute totalisant 0.90ct env. TDD 53
| 221 | | Bague coussin en or blanc 3g80 sertie en son centre d'une émeraude 0.64ct entourée de diamants blancs taille moderne et taille princesse totalisant env. 0CT40 TDD 53.5 Emeraude accompagnée d'un certificat GGT
| 222 | | Bague marguerite deux ors 8g85 ornée d'un rubis coussin taille ovale 3.19cts rehaussé de 12 + 2 diamants blancs taille moderne totalisant env. 1.00ct (1.01) TDD 55 Rubis accompagné d'un certificat AIGS
| 223 | | Sautoir de 112 perles de culture du Japon 7/7.5 mm. Fermoir or jaune. PB 63g50
| 224 | | Bague Pompadour deux ors 10g05 ornée en son centre d'un saphir taille ovale 2.80cts agrémenté de 12 + 2 diamants blancs taille moderne totalisant env. 1.20ct TDD 54
| 225 | | Bague rectangle à pans coupés or blanc 12g95 ornée en son centre d'un saphir jaune taille coussin 6.10 cts dans un double entourage de diamants blancs taille baguette et taille moderne totalisant env.0.40ct TDD 54
| 226 | | Pendentif or blanc forme étoilé centre perle de culture 8/8.5 mm entourée de diamants blancs taille baguette 0.20ct env. sur chaine maille forçat or blanc PB 5g10
| 227 | | Bague deux ors 9g80 sertie d'une émeraude taille émeraude 3.80 cts entourée de 12 diamants blancs taille moderne totalisant1.70 ct TDD 55
| 228 | | Bague or blanc 11g35 sertie d'un important saphir taille ovale 17.64cts épaulé de 2x5 diamants blancs taille baguette totalisant 0.30 ct TDD 54 Saphir accompagné d'un certificat GGT
| 229 | | Bague rivière en or blanc 5g90 ornée d'un rubis taille ovale 3.81cts épaulé de 2x3 diamants blancs taille moderne totalisant 0.60ct TDD 52.5 Rubis accompagné d'un certificat GGT
| 230 | | Collier de 57 perles de culture du Japon 7/7.5 mm Fermoir or blanc. PB 31g65
| 231 | | Montre de dame de marque AUREUS, bracelet et mouvement or 42gr99
| 249 | | Beau fusil de chasse, double, à percussion, offert à François-Joseph Charles de Habsbourg-Lorraine, Empereur d'Autriche, pour son vingtième anniversaire. Canons ronds, en table, en damas, gravés aux tonnerres, dans des cartouches, en parti à l'or, à gauche « Vécna Slava Radeckemu Jelacicu Knicaninu Ciinim Oslobodi Cteljem Austrije », à droite « Za Slobodu kralja i Domovinu » et d'un guerrier bosniaque, sur la bande à l'or « Na Uspomenu Nasih Hrabrin U Ratu Paduvsih Kraisnikah » et entre les chiens « Zivio ». Queue de culasse ciselé dans un écu en argent du portrait de l'Empereur et marqué sur le pourtour « Franjo Josipal Bozezivi naseg Kralja ». Platines arrières découpées, signées à l'or, coté droit « A Burda » et coté gauche « A Krapina », ciselées dans des réserves d'un loup et d'oiseaux, et gravées de rinceaux feuilllagés. Chiens découpés, décorés en suite. Garnitures en fer, découpé, gravé, en parti rehaussé d'or. Pontet à volute à mufle de lion, queue en corne sculpté. Double détentes. Gravé sur la plaque de couche « 1850 ». Crosse à joue, en noyer, sculpté de rinceaux feuillagés. Baguette en bois, à embouts en laiton et en fer. BE. EXPERT Gaëtan BRUNEL Expert CEA 40 avenue de Ségur 75015 PARIS Tél : 33 (0) 1 45 67 12 81 Fax : 33 (0) 1 45 67 12 85 e-mail : gaetan.brunel@carces.eu
Provenance : L'Archiduchesse Marie-Valérie (1868-1924), quatrième enfant de l'Impératrice Élisabeth et de l'Empereur François-Joseph, étant souvent malade, le médecin de la Cour, le Docteur Widerhofer, pensa que l'air iodé, lui ferait du bien. Lors d'un entretien avec l'Impératrice, le diplomate français Jean Deschamps de Boishébert, lui parla de son ancienne propriété situé près de la mer, dans le Pays de Caux, le château de Sassetot-le-Mauconduit. Étant ruiné, il l'avait dû la vendre en 1872, à Monsieur Perquer, armateur au Havre. L'Impératrice envoya sur le champ son intendant, Carl Linger, pour visiter et se rendre compte sur place, afin de la louer. Arrivé à Fécamp, celui-ci alla au château et trouva porte close. Il prit contact auprès du Vice-Consul d'Autriche à Fécamp, qui le mit en rapport avec le nouveau propriétaire. Monsieur Perquer fût d'abord réticent, car le nom de la Comtesse Hohenems donné par l'intendant, ne lui disait rien. L'intendant dû lui avouer que c'était l'Impératrice Élisabeth d'Autriche, qui désirait louer son château. Il accepta alors de louer sa propriété, moyennant 30 000 francs-or, ou un dédommagement de 10 000 francs-or en cas d'annulation. À l'été 1875, l'Impératrice est sur place. Elle fait la connaissance, en autre, du Marquis d'Hugleville et de son épouse, origine autrichienne. Elle s'adonne notamment à son sport favori, l'équitation. Au cours d'une de ses promenades équestres, elle a un accident, apparemment sans gravité. Elle passe sa convalescence en compagnie, notamment, de la Marquise d'Hugleville. A son départ, elle donnera, pour
la remercier, le fusil que l'Empereur François-Joseph avait reçu de la province de Bosnie, pour ses 20 ans. Ce fusil sera donné à une des filles du couple, qui le donna au grand-père de l'actuel propriétaire, qui était, avec sa femme, au service de la famille d'Hugleville.
| 250 | | DAUM NANCY Vase en pâte de verre à décor d'iris H. 28,5
| 251 | | Eventail à seize brins ajourés, la feuille en textile à décor Louis XVI, pagodes, colombes, rinceaux, vases fleuris et sequins dorés L.28 Acc. et restaurations
| 252 | | Eventail à vingt brins ajourés, la feuille décorée d'une aquarelle à motifs de personnages et de scènes galantes. L.26,5 Acc. et restaurations
| 253 | | Assiette en faïence fine à décor d'un brick, l'aile ornée d'une guirlande de feuilles et baies et d'un filet, marquée en creux L. Delavigne au Havre. Diam. 24 Début du XIXeme S.
| 254 | | Assiette en faïence fine à décor au chinois, l'aile orné de fleurettes et d'un filet, marquée L. Delavigne et Cie au Havre. Début XIXeme S. Diam.24
| 255 | | Assiette en faïence fine à décor d'un perroquet et d'une frise de palmettes sur l'aile, marquée en creux L. Delavigne au Havre. Fond brun. Début du XIXeme S. Diam.24
| 256 | | Assiette en faïence fine à décor à l'?illet, l'aile ornée d'une bordure verte en rais de c?urs appliquée à la molette, marquée en creux L. Delavigne et Cie au Havre. Début XIXeme S. Diam. 24 Egrenure
| 257 | | Assiette en faïence fine à décor d'une tulipe jaune, cerclée brun foncé. Delavigne, début XIXeme S. Restaurations et usures. Diam.24
| 258 | | Assiette en faïence fine à décor de rose et d'?illets de couleurs, l'aile ornée d'un filet et d'une guirlande, marquée en creux L. Delavigne et Cie au Havre. Diam.24
| 259 | | Assiette en faïence fine à décor de fleurettes, l'aile ornée d'un filet, marquée en creux L. Delavigne au Havre. Diam.24
| 260 | | Assiette chantournée en faïence fine à décor d'un médaillon central à la Fontaine d'Amour, aile décorée de tulipes, marquée en creux L.D.C. Havre. Début du XIXeme S. Diam.24 Rayures.
| 261 | | Assiette chantournée en faïence fine à décor d'une tulipe jaune. Delavigne, début XIXeme S. Diam.24
| 262 | | Petite assiette en faïence fine à décor d'une guirlande de feuilles de lierre et d'un double filet. Marquée en creux L. Delavigne & Cie. Diam.23
| 263 | | Assiette en faïence fine à décor de trois bouquets, l'aile décorée de fleurettes et d'un filet, sous couverte jaune, marquée en creux L. Delavigne au Havre. Début du XIXeme S. Usures et égrenure.
| 264 | | Assiette en faïence fine à décor d'une rosace, l'aile décorée d'une frise à l'id''entique et d'un filet. Delavigne, début XIXeme S. Diam.24
| 265 | | Assiette en faïence fine, marquée en creux L. Delavigne au Havre. Début du XIXeme S. Diam.24 Eclats et égrenures.
| 266 | | Cartel en bois peint et doré avec cul de lampe, décor de fleurs Ep. 18ème S. H.70+30
| 267 | | Paire de flambeaux de style rocaille à sept feux en bronze argenté H.58
| 268 | | Statue en bois figurant Saint François d'Assise H.121
| 269 | | Christ en bronze doré H.27 Epoque 18ème S.
| 270 | | Assiette en faïence fine à décor au chinois, marquée L. Delavigne au Havre. Diam.24
| 271 | | Assiette en faïence fine à décor au chinois, marquée L. Delavigne au Havre. Diam.24
| 280 | | FRANCO ALBINI Table de salle à manger modèle TL30 Édition Pognon Italie
H.73 Diam.130 Expert M. Maxime Grail m.grail@mgexpertise.com
| 281 | | Carlos POGANI Suite de six chaises modèle Campanula Édition Arflex Expert M. Maxime Grail m.grail@mgexpertise.com
| 282 | | Gaetano SCOLARI Suspension modèle A5011 Édition Stilnovo. Accident au verre. Diam 65 H mini 65 Expert M. Maxime Grail m.grail@mgexpertise.com
| 283 | | Marcel BREUER Paire de fauteuils Wassily modèle B3 en cuir noir et structure chromée. Réédition contemporaine
| 284 | | Commode en noyer mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. 18eme S. 130x72 H.92
| 285 | | Paravent à deux feuilles tendu d'un papier peint à décor de turqueries. Ep. 18ème S. 126x170
| 286 | | Paire de fauteuils cabriolets Directoire en bois rechampi, la garniture illustrée des Fables de la Fontaine. Epoque fin 18ème S.
| 287 | | Fauteuil Cabriolet Directoire bois laqué ivoire. Epoque fin 18ème S.
| 288 | | Petite table bureau en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds galbés 55x35 H.68
| 289 | | Table de chevet à rideau en bois fruitier, entretoise, plateau marbre. Fin 18ème S.
| 290 | | Table de chevet à rideau en bois fruitier. Fin 18ème S. 44x33 H.77
| 291 | | Grande banquette en bois naturel mouluré et sculpté, repose sur six pieds à enroulements, garnie de velours noir. Style Louis XV. 195x72 H.82
| 292 | | Repose-pieds en bois naturel mouluré et sculpté. Style Louis XV. L.65
| 293 | | Commode en chène mouluré, la façade galbée ouvrant par cinq tiroirs (dont un secret) sur trois rangs. Fin 18eme S. 126x60 H.82
| 294 | | Bibliothèque de boiserie en bois rechampi, portes à grillage. L206 P. 47 H.226
| 295 | | Billet-doux en acajou avec écran, plateau marbre 48x27 H.98
| 296 | | Table à jeux triangulaire en placage d'acajou, plateau cuir à vignettes, piétement Jacob 123x108 H.74.5
| 297 | | Secrétaire Empire en placage d'acajou flammé, dessus de marbre blanc. 19ème S. 98x43 H.144
| 298 | | Ecran de cheminée en acajou, le panneau coulissant orné d'une tapisserie à décor Empire. 19ème S. L.69 H.108
| 299 | | Paire de tabourets curule de style Restauration à décor de dauphins.
| 300 | | Commode secrétaire en teck ouvrant par deux vantaux surmontés d'un tiroir formant secrétaire 95x50 H.101
| 301 | | Table ovale à rabats en acajou, six pieds 145x122 H71
| 302 | | Petite bibliothèque de style Louis XVI 101x45 H.165
| 303 | | Cabinet vitré en teck reposant sur un piétement à deux tiroirs en ceinture 80x43 H.171
| 304 | | Bergère à oreilles de style Louis XVI bois laqué
| 305 | | Paire de FAUTEUILS de yacht en acajou, assises en skaï. Début 20ème S.
| 306 | | Armoire en teck en deux vantaux 106x49 H.155
| 307 | | Cabinet en teck en deux parties, deux vantaux en partie supérieure et trois tiroirs en partie basse. 90x60 H.147
| 308 | | SALON DE PAQUEBOT des années 50 en teck, canapé deux places et deux fauteuils recouverts de skaï jaune, accoudoirs avec barres en laiton L.136 P.72 H.94
| 320 | | Lustre à pampilles 8 lumières Diam. 60 H. 70
| 321 | | Lustre à pampilles 8 lumières Diam. 60 H. 70
| 322 | | Lustre à pampilles de couleurs Diam 40 H. 45
| 323 | | Lustre à pampilles 5 lumières Diam 50 H. 70
| 324 | | Lustre à pampilles 8 lumières Diam 50 H. 70