| 1 | | François Ier (1515-1547). Ecu d'or au soleil (5ème type 3ème émission 21 juillet 1519) Ancre = Bayonne. (2,98 g) Dy 775. Très beau. 180 / 200 | |
| 2 | | Louis XV (1715-1774). Louis d'or dit aux lunettes 1726 Besançon. (8,21 g) Dy 1640. Quelques stries d'ajustage. Très beau. 320 / 350 | |
| 3 | | Louis XV (1715-1774). Demi-louis d'or dit aux lunettes 1726 Lille. (4,01 g) Dy 1641. Traces de monture et de nettoyage. Beau. 100 / 120 | |
| 4 | | Louis XVI (1774-1793). Double-louis d'or au buste nu 1786 Paris. (15,33 g) Dy 1706. Quelques stries d'ajustage. Très Beau. 600 / 620 | |
| 5 | | Louis XVI (1774-1793). Louis d'or au buste nu 1786 Lyon. (7,69 g) Dy 1707. Très Beau. 320 / 350 | |
| 6 | | Napoléon Ier (1804-1814). 40 Francs or (tête nue) an 13 Paris. (12,93 g). Très beau. 280 / 300 | |
| 7 | | Napoléon Ier (1804-1814). 40 Francs or (tête laurée) 1811 Paris. (12,83 g). Très beau. 280 / 300 | |
| 8 | | Napoléon Ier (1804-1814). 40 Francs or (tête laurée) 1811 Paris. (12,92 g). Quelques petits coups sur la tranche. Très beau. 280 / 300 | |
| 9 | | Napoléon Ier (1804-1814). 40 Francs or (tête laurée) 1811 Paris. (12,93 g). Très beau. 280 / 300 | |
| 10 | | Louis XVIII (1815-1824). 40 Francs or 1818 Lille. (12,89 g). Très beau. 280 / 300 | |
| 11 | | Charles X (1824-1830). 40 Francs or 1830 Paris. (12,85 g). Très beau. 280 / 300 | |
| 12 | | Louis-Philippe Ier (1830-1818). 40 Francs or 1834 Paris. (12,85 g). Très beau. 280 / 300 | |
| 13 | | Lot de deux pièces 10 Francs or (6,41 g) : Napoléon III (tête nue) 1859 Paris. Beau. IIIe République (type au coq) 1912 Paris. Superbe. 150 / 180 | |
| 14 | | Iran. Mohammed Reza Pahlevi (1942-1979). Pahlevi en or 1349 (1970). (8,12 g). Très beau. 170 / 180 | |
| 15 | | Italie. Vatican. Pie IX (1846-1878). Scudo or 1858 Rome. (1,74 g). Traces de monture. Beau. 35 / 40 | |
| 16 | | Italie. Charles Félix (1821-1831). 40 Lire or 1825 Turin. (12,86 g). Très beau. 400 / 450 | |
| 17 | | Mexique. Maximilien Empereur (1864-1867). Lot de 20 pièces d'or de 1 peso 1865 (8,24 g l'ensemble). Fantaisies. 100 / 120 | |
| 18 | | Pendentif en or (12,76 g l'ensemble) soutenant un louis d'or aux lunettes de Louis XV 1736 Bayonne. 280 / 300 | |
| 19 | | Bague en or (15,16 g l'ensemble) avec une pièce de 20 Francs or Tunisie 1892 Paris. 320 / 340 | |
| 20 | | Rouen 1884. Médaille de récompense en or (non attribuée) de l'Exposition Nationale et Régionale. Graveur : A.D. Noël à Rouen. Poinçon : corne d'abondance. (27,98 g). Ecrin d'origine. Belle composition. Superbe. 620 / 650 | |
| 21 | | Lot de 4 jetons en argent : Marie Adélaïde de Savoir, duchesse de Bourgogne, dauphine et mère du futur Louis XV, Louis XV la ville de Paris vue du Pont Neuf, Louis XVI Etats du Languedoc (rond) et Louis XVI aux 2 L entrelacés (octogonal). On joint un jeton en laiton Etats de Bretagne (1987). Très beau. 45 / 50 | |
| 22 | | Lot de pièces diverses en argent du XIXe siècle : 28 pièces de 5 Francs de Louis Philippe Ier, Louis-Napoléon Bonaparte, Napoléon III, IIIe république (type Hercule 1873 A et K, 1874 A et K, 1875 A et K, 1876 A, 1877 A), Léopold II de Belgique 1868, 2 pièces 50 Francs Hercule, 3 pièces de 10 Francs Hercule, 1 pièce 5 Francs Semeuse, 6 pièces divisionnaires (2 F Cérès, Franc Semeuse et 50 cent. Semeuse), 1 pièce 20 Francs Turin, 8 pièces 10 Francs Turin , 2 pièces 1 dollar USA, 1 pièce demi-dollar Kennedy, 1 pièce 100 Frs du bicentenaire du Louvre (flan bruni). On joint un dollar en nickel Eisenhower, une pièce de 5 Francs Napoléon III avec anneau de suspension et un lot de pièces en vrac des XIXe et XXe siècles dont une pièce de 15 sols en argent 1791 Limoges (usée). 380 / 400 | |
| 23 | | Paire de boutons de manchettes en or (20,5 g l'ensemble) agrémentée de 2 pièces de 20 Francs or Napoléon III non laurée. 400 / 450 | |
| 24 | | L'histoire de France en médailles composée de 100 médailles en vermeil. Diam. : 44 cm en 3 volumes. On y joint 3 médailles supplémentaires. Poids : 3,862 kg. 800 / 1000 | |
| 25 | | Planche de 20 assignats de dix sous série 591. 35 x 46. 60 / 80 | |
| 26 | | Quatorze menus divers de paquebots Ile de France (4), France (1), Nieuw Amsterdam (9). 50 / 70 | |
| 27 | | Ile de France. Shaker en métal argenté de forme cylindrique et agrémenté d'une poignée. Haut. : 22,5 cm. 300 / 400 | |
| 28 | | Cie Générale Transatlantique. Photo à bord de l'Ile de France, billet (duplicata) de l'Ile de France 1954, 1 pochette de billet de passage et un ticket de vaccination de l'Ile de France. On y joint deux listes de passage du Holland America line Nieuw Amsterdam du 9 novembre 1954. 20 / 30 | |
| 29 | | Maquette de barque, coque à clins bordée sur membrures, socle. Long. : 31 cm. 120 / 150 | |
| 30 | | Sextant en laiton et bronze à patine noire. Signé E. Bouty Paris n° 77. Présenté dans un coffret avec une étiquette de M. Lecoq fabricant à Granville. 300 / 500 | |
| 31 | | Grand coffret des services hydrographiques de la marine. Rapporteur à rallonge signé A. Hurlimann à Paris, 2 compas à verges, règles graduées, coffret d’instruments techniques. France début XXe. 150 / 200 | |
| 32 | | Maquette de trois mâts présentée sous voile par mer calme. Ep. Fin XIXe, début XXe. Présentée sous vitrine en bois noirci. Haut. : 34,5 cm. Long. : 62 cm. Prof. : 17,5 cm. 150 / 200 | |
| 33 | | Sabre d’abordage dit «cuillère à pot», modèle réglementaire 1833 de la manufacture de Châtellerault. Long. : 80 cm. Sans fourreau, marquage effacé. 300 / 400 | |
| 34 | | Boussole compas de relèvement dans son coffret de marque SESTREL. 150 / 200 | |
| 35 | | Octant en ébène et laiton. Limbe et vernier divisés sur ivoire. Signé Spencer Browning and co à Londres. Angleterre début XIXe. Rayon : 28 cm. 700 / 800 | |
| 36 | | Maquette de quatre mâts battant pavillon français. Présentée sous vitrine. Haut. : 37 cm. Long. : 58,5 cm. Prof. : 17 cm. 150 / 200 | |
| 37 | | Grande paire de jumelles de marine en alliage, corps et pare-soleil gainés en cuir noir. Signée Colmont à Paris. Étui de transport. Haut. : 30 cm. 200 / 300 | |
| 38 | | LEDRU Auguste (1860/1902). Marins. Deux terres cuites signées. Haut. : 23 cm. 200 / 300 | |
| 39 | | Globe terrestre. Sphère reposant sur un pied balustre en bois tourné par quatre quarts de méridiens. Table équatoriale gravée d’un calendrier zodiacal. Signé Delamarche et daté 1842. Diam. : 27 cm. Haut. : 55 cm. 2000 / 2500 | |
| 40 | | Baromètre à 7 capsules de vidie présenté dans un coffret en acajou avec poignée de transport mobile en laiton. Haut. : 18,5 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 14 cm. 150 / 200 | |
| 41 | | Maquette de 4 mâts barque sous gréement dormant. Vitrine à 4 glaces dont une en miroir. Signée J. Braeckmann et datée 1915 sur un verre peint latéral. Haut. : 36 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 15 cm. 300 / 400 | |
| 42 | | Cloche en bronze chiffrée St Antoine de Padoue Fécamp 1907. Haut. : 30 cm. Diam. : 28 cm. 40 / 60 | |
| 43 | | Ivoire de Dieppe. Pécheur du Polet, corps divisible formant porte aiguille. France XIXe. Haut. (sur socle) : 14 cm. 400 / 500 | |
| 44 | | Cloche en bronze chiffrée Maréchal Foch 1919. Haut. : 31 cm. Diam. : 28,5 cm. 40 / 60 | |
| 45 | | Loch à hélice de grand voilier en bronze et laiton. Compteur, deux hélices et cercle de régulation dans un coffret, signé Walker’s excelsior à KNOTS. Angleterre début XXe. 300 / 350 | |
| 46 | | Globe terrestre. Cercles méridien et équatorial en laiton gradués reposant sur un pied tulipé en bois noir. Signé E.Bertaux (successeur Delamarche) édité par G.Thomas, France fin XIXe. Haut. : 50 cm. Diam. : 26 cm. 650 / 750 | |
| 47 | | Paire de feux de bateau en cuivre chiffrée Masthead. Haut. : 36 cm. 80 / 120 | |
| 48 | | Lunette d'arpentage en laiton. 120 / 150 | |
| 49 | | Paire de jumelles en laiton, corps et pare-soleil gainés de cuir noir, marquée «jumelle marine», France début XXe. 150 / 200 | |
| 50 | | Grand hublot rond avec sa tape en laiton. Diam. : 48 cm. 400 / 500 | |
| 51 | | Deux coffrets de chirurgie comprenant de nombreux outils de chirurgien. 80 / 120 | |
| 52 | | Demi-coque de yacht montée sur planchette, oeuvres mortes peintes en noir. Long. : 88 cm. Haut. : 24 cm. 300 / 350 | |
| 53 | | Phare de recherche en cuivre et laiton de vedette des gardes côtes. Haut. : 39 cm. 250 / 300 | |
| 54 | | Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argenture, bâti à croisillon, coffret en acajou complet des optiques et accessoires. Signé Félix Martin à Swansea, Angleterre fin XIXe. 600 / 700 | |
| 55 | | Maquette de trois mâts présentée sous voile sur mer calme. Haut. : 45 cm. Long. : 57 cm. 60 / 80 | |
| 56 | | Globe terrestre. Montage polaire sur un pied en bois noir. Signé Forest à Paris. France début XXe. Haut. : 49 cm. Diam. : 25 cm. 250 / 300 | |
| 57 | | Grande barre à roue en bois et laiton à 9 manetons. Diam. : 129 cm. Manque 1 maneton. 250 / 300 | |
| 58 | | Rose de compas réglementaire des Approvisionnements Généraux de la marine, signée sous l’instrument Emile Duchemin, maison Ruhmkorff et numéroté 913. Coffret avec accessoires. France vers 1875. 250 / 300 | |
| 59 | | Maquette de trois mâts français sous voile en bois. Présentée sous vitrine en bois sculpté. Haut. : 39 cm. Long. : 45,5 cm. Prof. : 15 cm. 50 / 70 | |
| 60 | | Lunette en laiton à un tirage, corps en acajou verni, pied de table en bois verni à double réglage. Signée Bardou à Paris, A.G. de la marine. 400 / 500 | |
| 61 | | Poulie à deux réas en bois et laiton. Haut. : 19 cm. 30 / 50 | |
| 62 | | Maquette de bateau promenade, la Lucy. Coque à bouchains vifs en bois ployé. Machine à vapeur artisanale (non opérationnelle). Angleterre début XXe. Long. : 80 cm. Haut. : 30 cm. 500 / 600 | |
| 63 | | Longue vue en laiton à trois tirages, corps gainé de cuir noir. France début XXe. 120 / 150 | |
| 700 | | Ecole XIXe. Oiseaux. 4 gravures rehaussées. 19,5 x 12. 40 / 60 | |
| 701 | | Ecole XIXe. Calèche, tilbury, .... 4 gravures en couleur. 20 x 28. Taches. 40 / 60 | |
| 702 | | KRABBE (XIX/XXe). Portrait de jeune fille. Huile sur toile contrecollée sur carton. Signée au milieu à droite et datée 1918. 27,5 x 21. Accidents. 60 / 80 | |
| 703 | | SIMMONS Eyres (1872/1955). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à gauche. 24,5 x 35. 60 / 80 | |
| 704 | | DEP (XXe). Le marché aux fleurs. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 26,5 x 22. 40 / 60 | |
| 705 | | LASSALE Pierre (né en 1939). Honfleur, la lieutenance sous la neige. Huile sur isorel signée en bas à droite, titrée, datée 1979 et contresignée au dos. 32 x 41. 80 / 120 | |
| 706 | | HARANG S. Vue de ville. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41. 300 / 400 | |
| 707 | | Ecole XXe. La rue animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55,5 x 46. 150 / 200 | |
| 708 | | LEFRANC Roland (1931/2000). Chevauchée à Vierville. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 89 x 116. 2500 / 3000 | |
| 709 | | TOUBEIX Arnold (XXe). L'envol du canard. Huile sur panneau signée en bas au centre. 14 x 18. 60 / 80 | |
| 710 | | GUINEGAULT Georges Pierre (1893/?). Bateaux à quai à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33. 200 / 300 | |
| 711 | | GUINEGAULT Georges - Pierre (1893/?). Bateaux et transbordeur à quai à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33. 200 / 300 | |
| 712 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). La récolte des pommes dans le verger. Aquarelle signée en bas à gauche. 38 x 53,5. 400 / 600 | |
| 713 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Pichet de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 33. 500 / 600 | |
| 714 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Le couple de normands. Affiche pour la maison Ratti avec calendrier 1940. 60,5 x 46,5. 80 / 100 | |
| 715 | | KEROUEDAN Paul (XXe). Bateaux à marée basse. Huile sur isorel signée en bas à droite. 46 x 55. 100 / 150 | |
| 716 | | LORIN C. (1815/1882). Bateaux à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65. Restauration. 400 / 600 | |
| 717 | | LECOUFLEY Z. Vase d'œillets. Aquarelle signée en bas à droite. 76,5 x 54. 60 / 80 | |
| 718 | | BLASCO Francisco (?/1864). Bateau mixte à quai. Huile sur toile signée en bas à droite. 40,5 x 25. Restauration. 200 / 300 | |
| 719 | | FOUACE Guillaume Romain (1827/1895). Nature morte aux raisins. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 65. Porte un numéro d'exposition n° 50 correspondant au catalogue des tableaux et esquisses provenant de l'atelier de G. FOUACE. Paris 1897. Accident et restauration. 4000 / 6000 | |
| 720 | | FOUACE. Nature morte aux aiseaux. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 77. 4000 / 6000 | |
| 721 | | DE MEYER Maurice (1911/1999). Etretat. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 84. 300 / 400 | |
| 722 | | Ecole italienne début XVIIIe. Nature morte aux fleurs, fruits et poisson. 54 x 68. 1000 / 1500 | |
| 723 | | REIGNIER M. Paysage de montagne animé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 112 x 160. Déchirures. 400 / 600 | |
| 724 | | GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Moulins en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 74. 10000 / 12000 | |
| 725 | | GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). La tour de la Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)94. 25 x 35. 6000 / 8000 | |
| 726 | | GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Paris vue depuis Montmartre. Huile sur toile signée en bas à gauche. 25 x 35. 5000 / 6000 | |
| 727 | | GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 35. 5000 / 6000 | |
| 728 | | GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Le moulin du cul de loup. Huile sur toile signée en bas à droite et dédicacée. 25 x 33. 4000 / 6000 | |
| 729 | | GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 32,5. 2500 / 3000 | |
| 730 | | GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Paysage au moulin. Huile sur panneau signée en bas à droite. 18,5 x 27,5. 800 / 1200 | |
| 731 | | GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Paysage de Dordogne. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55,5. Restauration. 1000 / 1500 | |
| 732 | | DUBUC Roland (1924/1998). Scène de bal. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46. 1000 / 1200 | |
| 733 | | DUBUC Roland (1924/1998). La vue du balcon. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 63 x 48. 700 / 900 | |
| 734 | | SAVIGNY Paul (1858/1916). La sortie du port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 92. 600 / 800 | |
| 735 | | CHAHINE Edgar (1874/1947). Les lutteurs. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1942. 81 x 65. 1500 / 2000 | |
| 736 | | GODCHAUX Alfred (1835/1895). Bateau à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1863. 48,5 x 64. 500 / 700 | |
| 737 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Vue de Gatteville. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 92. 1000 / 1200 | |
| 738 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Bateaux à Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 1500 / 2000 | |
| 739 | | LARIVIERE Thierry (XXe). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1.2000. 80 x 80. 200 / 300 | |
| 740 | | LARIVIERE Thierry (XXe). Leucotomie 2. Technique mixte. 37 x 39. 150 / 200 | |
| 741 | | LARIVIERE Thierry (XXe). Leucotomie 1. Huile sur toile et huile sur panneau signées et datées 1.03. 50 x 50 et 62 x 25. 150 / 200 | |
| 742 | | DAVID M. (XXe). Paysage animé. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1943. 50 x 61. 150 / 200 | |
| 743 | | CHARPENTIER Paul. Bateau échoué à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 117. 400 / 600 | |
| 744 | | Ecole XIXe. Nature morte aux poissons. Huile sur toile contrecollée sur carton. 49 x 74. 500 / 700 | |
| 745 | | DORREE Emile (1883/1959). Les quais à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 81. 1200 / 1500 | |
| 746 | | DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 65 x 50. 1000 / 1200 | |
| 747 | | DORREE Emile (1883/1959). Paysage du cotentin. Huile sur carton signée en bas à droite. 20,5 x 59. 300 / 400 | |
| 748 | | DORREE Emile (1883/1959). Plage animée. Huile sur papier. 26 x 36. 250 / 300 | |
| 749 | | DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 55 x 38. 250 / 300 | |
| 750 | | DORREE Emile (1883/1959). Maison normande. Huile sur carton. 22 x 40. 200 / 250 | |
| 751 | | DORREE Emile (1883/1959). Le chat à la plage. Huile sur carton. 28 x 32. 200 / 250 | |
| 752 | | DORREE Emile (1883/1959). Sur les quais animés. Gouache signée en bas à droite. 7,5 x 32. 200 / 250 | |
| 753 | | DORREE Emile (1883/1959). Vases de fleurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. 46,5 x 33,5. 300 / 350 | |
| 754 | | DORREE Emile (1883/1959). Bord de mer dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 33. 200 / 250 | |
| 755 | | DORREE Emile (1883/1959). Paysage de neige. Huile sur panneau. 33 x 24. 200 / 250 | |
| 756 | | DORREE Emile (1883/1959). Bord de mer à marée basse. Huile sur toile. 22 x 33. 200 / 250 | |
| 758 | | DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Aquarelle. 41 x 26. 120 / 150 | |
| 759 | | DORREE Emile (1883/1959). Une échappée sur l'anse de Vauville. Aquarelle. 22 x 30. 120 / 150 | |
| 760 | | DORREE Emile (1883/1959). Vallée d'Auge. Aquarelle signée en bas à droite et située. 15,5 x 22. 80 / 120 | |
| 761 | | DORREE Emile (1883/1959). Intérieur d'église. Pastel avec rehauts de gouache. 58 x 39. 200 / 250 | |
| 762 | | DORREE Emile (1883/1959). La maison natale de Jean François Millet. Gravure rehaussée signée dans la planche. 27 x 33. 100 / 120 | |
| 763 | | DORREE Emile (1883/1959). Le vieux presbytère à Biville. Gravure rehaussée signée dans la planche. 27 x 35. 100 / 120 | |
| 764 | | DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de la Chapelle Saint Germain. Gravure signée en bas à gauche. 39 x 28. 70 / 90 | |
| 765 | | MALLE Charles (né en 1935). Scène en Normandie. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. 2000 / 2500 | |
| 766 | | BRUN M. La danseuse. Pastel signé en bas à gauche. 61 x 45. 80 / 120 | |
| 767 | | VERNIER Jules (1862/1937). Marine dans les environs de Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée (18)93. 46 x 55. 600 / 800 | |
| 768 | | JOUCLARD Adrienne (1882/1972). Course à Vincennes, le trot attelé. Huile sur carton signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 19,5 x 45. 300 / 400 | |
| 769 | | JOUCLARD Adrienne (1882/1972). Vers le départ à Longchamp. Huile sur carton signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 18,5 x 46. 300 / 400 | |
| 770 | | LAISSEMANT Henri Adolph. Le cul de loup à Morsalines. Pastel signé en bas à droite. 46 x 61. 1200 / 1500 | |
| 771 | | PREVOST Jean (né en 1934). Le restaurant Giocondo à Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 1000 / 1200 | |
| 772 | | Ecole XIXe. Portrait de jeune femme. Huile sur toile. 83,5 x 66,5. 400 / 500 | |
| 773 | | MARIN Jean Pierre (XXe). Le sportif. Huile sur toile signée en bas à droite et datée mai 1992. 100 x 73. 100 / 150 | |
| 774 | | Ecole XIX/XXe. Barque et voilier près de la ville. Huile sur toile. 49 x 64. Accidents. 150 / 200 | |
| 775 | | LEBRUMAN (XXe). Honneur et vitesse. Gravure. 48 x 68. 40 / 60 | |
| 776 | | RAVANNE Léon Gustave (1854/1904). Retour de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55. 4000 / 6000 | |
| 777 | | RAVANNE Léon Gustave (1854/1904). Les barques. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. 3000 / 4000 | |
| 778 | | ROUIL Christophe (né en 1959). Descartes. Technique mixte signée en bas à droite. 49,5 x 60,5. 150 / 200 | |
| 779 | | ROUIL Christophe (né en 1959). Centaure. Technique mixte signée en bas à droite. 64 x 49. 120 / 150 | |
| 780 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux fruits. Huile sur panneau signée en bas à droite. 54 x 73. 2000 / 3000 | |
| 781 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Assiette de bouquet. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 27,5. 800 / 1200 | |
| 782 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Le port de St Vaast la Hougue. Huile sur isorel signée en bas à droite. 21,5 x 27. 1200 / 1500 | |
| 783 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Le port. Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 41. 800 / 1200 | |
| 785 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Nature morte aux fruits rouges. Huile sur isorel. 13 x 16. 800 / 1200 | |
| 786 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). Paysage de campagne. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19,5 x 27. 600 / 800 | |
| 787 | | MURNOT Félix (né en 1924). Plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 9 x 27. 250 / 300 | |
| 788 | | BLASCO Francisco (?/1874). Le port. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 70. 200 / 300 | |
| 789 | | Ecole XXe. Scène d'intérieur. Lavis signé en bas à droite. 23 x 30,5. 40 / 60 | |
| 790 | | ZIEM Félix (1821/1911). Le fort Saint Jean et l'ancienne douane à Marseille. Encre de chine aquarellée signée en bas à droite. 10,5 x 15. 1600 / 1800 | |
| 791 | | BUHOT Félix (1847/1898). L'hiver de 1879 à Paris. Gravure monogrammée dans la planche. 31 x 44. 150 / 200 | |
| 792 | | Ecole espagnole XVIIe. Le jeune garçon tenant un verre. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 21,5 x 16. 500 / 700 | |
| 793 | | Ecole XIXe. Marine. Huile sur toile. 21,5 x 35. 120 / 150 | |
| 794 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Vaches près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1962. 50 x 65. 600 / 800 | |
| 795 | | Ecole XIXe. Ruines et port animé. Huile sur toile. 49 x 73. Ecaillures. 150 / 200 | |
| 796 | | LARIVIERE Michel (XXe). Pêcheurs à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)88. 54,5 x 74. 150 / 200 | |
| 797 | | LARIVIERE Michel (XXe). Marée basse. Aquarelle. 45,5 x 58,5. 120 / 150 | |
| 798 | | LARIVIERE Michel (XXe). Le Mont Saint Michel. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)85. 54,5 x 75. 150 / 200 | |
| 799 | | LARIVIERE Michel (XXe). Le phare. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)88. 31 x 41. 100 / 150 | |
| 800 | | FRIBOULET Jef (1919/2003). Fillettes au violon Huile sur toile signée en bas au centre et titrée au dos. 33 x 41. 500 / 700 | |
| 801 | | TIRET-BOGNET Georges (1855/?). Les cows boys avant l'arrivée du train. Aquarelle signée en bas à gauche dédicacée et datée 1885. 37 x 50. 100 / 150 | |
| 802 | | LEGENDRE Guy (né en 1946). Le Conquet. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 51 x 61. 500 / 700 | |
| 803 | | EAGLE Jean (XXe). Les jockeys. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)66. 26 x 33. 100 / 120 | |
| 804 | | SIMON Jacques (1875/1965). La charrette devant le Mont Saint Michel. Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 37. 200 / 300 | |
| 805 | | SAVIGNAC Raymond (1907/2002). La flèche et l'hippopotame. Gouache signée et dédicacée. 29,5 x 44. 150 / 200 | |
| 806 | | RIZZI (XXe). Venise. Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40. 200 / 300 | |
| 807 | | FOLLIOT Michel (XXe). Bocage normand. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60. 250 / 300 | |
| 808 | | FOLLIOT Michel (XXe). Le manoir. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60,5 x 50. 200 / 250 | |
| 809 | | FOLLIOT Michel (XXe). Le village. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. 200 / 250 | |
| 810 | | FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°1. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 80 x 80. 250 / 300 | |
| 811 | | FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°2. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 80 x 80. 250 / 300 | |
| 812 | | FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°3. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 80 x 80. 250 / 300 | |
| 813 | | FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°4. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 80 x 80. 250 / 300 | |
| 814 | | FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°5. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 80 x 80. 250 / 300 | |
| 815 | | FOLLIOT Michel (XXe). Normandie étude n°6. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 80 x 80. 250 / 300 | |
| 816 | | FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 65 x 54. 200 / 250 | |
| 817 | | FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 65 x 54. 200 / 250 | |
| 818 | | FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 65 x 54. 200 / 250 | |
| 819 | | FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 54 x 65. 200 / 250 | |
| 820 | | FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 54 x 65. 200 / 250 | |
| 821 | | FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 120 x 120. 300 / 400 | |
| 822 | | FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 120 x 120. 300 / 400 | |
| 823 | | FOLLIOT Michel (XXe). Etude sur la marine. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée 15/01/04 au dos. 120 x 120. 300 / 400 | |
| 824 | | BOUDIN Eugène (1824/1898). Barque à marée basse. Dessin et lavis monogrammés en bas à droite. 8,7 x 15. 800 / 1200 | |
| 825 | | HUET Paul (1803/1869). Chemin à Chaville. Huile sur panneau signée en bas à droite. 35,5 x 52. 1200 / 1500 | |
| 826 | | FRERET Armand Auguste (1830/1919). Côtes rocheuses dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à droite. 19,5 x 24,5. Provenance : ancienne collection Arthaud Frères. 800 / 1000 | |
| 827 | | ARMANDO (XXe). Les 3 femmes enceintes. Pastel signé en bas à gauche et daté (19)97. 55 x 75. 150 / 200 | |
| 828 | | CAHOURS Henri Maurice. Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. 500 / 600 | |
| 829 | | CHIMOT Edouard Jules (1880/1959). La Sévillane. Aquatinte signée et numérotée 79/250. 34 x 25,5. 200 / 300 | |
| 830 | | HANQUET Georges (XXe). Bateau près des maisons. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)39. 46 x 55. 120 / 150 | |
| 831 | | HANQUET Georges (XXe). Barques à marée basse. Gouache signée en bas à droite. 29,5 x 40,5. 80 / 100 | |
| 832 | | LIOT Paul (1855/1902). Barfleur vu depuis le cracko. Huile sur toile signée en bas à gauche et dédicacée. 38 x 71. 1200 / 1500 | |
| 833 | | LESIEUR Luc Olivier (XXe). Le guitariste. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 25. 60 / 80 | |
| 834 | | SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Bateaux à quai à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite. 33,5 x 46,5. 350 / 450 | |
| 835 | | SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Les marchés de chez nous. 12 lithographies. 38 x 29 et 38 x 46. 600 / 800 | |
| 836 | | SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Les marchés de chez nous. 2 gravures signées à l'encre en bas à droite. 30 x 38. 40 / 60 | |
| 837 | | SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Marché normand. Gravure dédicacée et signée à l'encre en bas à droite. 18 x 22. 15 / 20 | |
| 838 | | FOUILLE Georges (1909/1994). Quatre mâts. Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 100. 1000 / 1200 | |
| 839 | | BRONCKHORST Johannes (1648/1726). A la ferme. Aquarelle sur vélin. 24,5 x 30,5. 1500 / 2000 | |
| 840 | | LAMONT Joseph (XXe). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 32. 350 / 400 | |
| 841 | | LAMONT Joseph (XXe). Marine. Huile sur cuivre. Signé. 9 x 13. 350 / 400 | |
| 842 | | Ecole XIX/XXe. Paysage. Huile sur toile. 38 x 61. 100 / 150 | |
| 843 | | MICHAL Hervé (né en 1948). Paquebot André Lebon en mer de Chine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46,5 x 75. 180 / 200 | |
| 844 | | MICHAL Hervé (né en 1948). Le Normandie''. Huile sur papier signée en bas à droite. 41 x 65. 180 / 200 | |
| 845 | | MICHAL Hervé (né en 1948). Le Bélem''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 43,5 x 54. 180 / 200 | |
| 846 | | MICHAL Hervé (né en 1948). Le France 1912. Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche. 15 x 20. 100 / 120 | |
| 847 | | Ecole XIXe. Les mendiants. Deux huiles sur carton faisant pendant. Portent au dos une étiquette de la maison Antoine SOUTY (1802/1844). 1200 / 1500 | |
| 848 | | AKSENIEVA Nathalie (née en 1954). Sieste sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 49,5 x 43. 100 / 150 | |
| 849 | | STUART Ernest (actif de 1889/1915). Voiliers. Aquarelle signée en bas à droite. 36 x 53. Taches. 120 / 150 | |
| 850 | | BESSE Raymond (1899/1969). Pont au change Paris. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 54 x 65. 200 / 250 | |
| 851 | | LE BAUBE Claude (1919/2007). Trois mâts près de la bouée. Technique mixte signée en bas à droite. 45 x 60. 300 / 400 | |
| 852 | | Ecole XIX/XXe. Le coin du collectionneur. Huile sur toile contrecollée sur carton. 35 x 21. 300 / 400 | |
| 853 | | Ecole XIX/XXe. Côte d'Afrique du Nord. Lavis. 21,5 x 33,5. 120 / 150 | |
| 854 | | FAUCON Edith (né en 1919). Le castel Verdon. Huile sur panneau signée en bas à droite. 31 x 54. 250 / 300 | |
| 855 | | FAUCON Edith (née en 1919). Paysage du cotentin. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 41. 200 / 250 | |
| 856 | | FAUCON Edith (née en 1919). Bord de mer dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 35. 200 / 250 | |
| 857 | | FAUCON Edith (née en 1919). Vase de fleurs blanches. Huile sur panneau signée en bas à droite. 40,5 x 33. 200 / 250 | |
| 858 | | FAUCON Edith (née en 1919). Village dans la Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 35. 200 / 250 | |
| 859 | | FAUCON Edith (née en 1919). Ferronneries, pierre et poteries. Huile sur isorel signée en bas à droite, titrée au dos et chiffrée Salon de 1951. 93 x 97. 200 / 250 | |
| 859,01 | | FAUCON Edith (née en 1919). Carafe de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 33. 200 / 250 | |
| 860 | | FAUCON Edith (née en 1919). Pichet de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 48 x 66. 150 / 200 | |
| 861 | | FAUCON Edith (née en 1919). La balise. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 27. 150 / 200 | |
| 862 | | FAUCON Edith (née en 1919). Vase de fleurs près de la fenêtre. Huile sur isorel signée en bas à droite. 45,5 x 38. 150 / 200 | |
| 863 | | FAUCON Edith (née en 1919). Nature morte aux livres. Huile sur toile collée sur carton. 44 x 65. 150 / 200 | |
| 864 | | FAUCON Edith (née en 1919). Champs près des maisons. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 46. 150 / 200 | |
| 865 | | FAUCON Edith (née en 1919). Soucis sur une glace. Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 46 x 33. 150 / 200 | |
| 866 | | FAUCON Edith (née en 1919). Etudes de chapiteaux de l'abbaye de Notre Dame du Voeu. 3 techniques mixtes signées et situées. 33 x 26 et 25 x 24. 150 / 200 | |
| 867 | | Ecole XXe. Les vikings. Huile sur panneau tryptique. 200 x 280. 200 / 300 | |
| 868 | | Ecole de Hong Kong XIXe. Alphee Whampoa. Huile sur toile. 27,5 x 35,5. 400 / 500 | |
| 869 | | NUBLAT Marc (XXe). Citadelle. Huile sur papier signée en bas à droite. 29 x 17. 300 / 350 | |
| 870 | | LONGO P. (XXe). Bar la marine. Gouache signée en bas à droite. 33 x 24. 40 / 60 | |
| 871 | | Ecole XIX/XXe. Jeune femme à la lecture. Huile sur toile signée en bas à droite. 73,5 x 61. 200 / 300 | |
| 872 | | BEAUPRE (XIX/XXe). Retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80. 300 / 400 | |
| 873 | | Ecole XIXe/XXe. Scène d'intérieur. Huile sur panneau. 8,7 x 12,7. 60 / 80 | |
| 874 | | GUENNOU Alain (XXe). Vaches à la mare. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 60,5. 200 / 300 | |
| 875 | | RICHARD Edouard (1883/1955). Soir au port à Camaret. Huile sur panneau signée en bas à gauche et titrée au dos. 27 x 22. 200 / 300 | |
| 876 | | MARTI BAS Joaquin (1910/1966). Enfant aux dindons. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 61 x 46. 80 / 120 | |
| 877 | | HUCHET Urbain (1930/2015). Les bouquinistes. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35. 400 / 500 | |
| 878 | | GUITSE. Falaises. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46. 120 / 150 | |
| 879 | | DAVID Hermine (1886/1970). La jetée à Saint Vaast la Hougue. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. 38 x 52. 500 / 600 | |
| 880 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte à la bouteille et à la louche. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23,3 x 17. 300 / 400 | |
| 881 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux fruits. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 21 x 35. 300 / 400 | |
| 882 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). Autoportrait. Huile sur toile. 60 x 50. Déchirures. 150 / 200 | |
| 883 | | BOUDET Pierre (1925/2010). Honfleur la lieutenance. Huile sur isorel signée en bas à gauche, située et datée juin 73 au dos. 33 x 41. 500 / 600 | |
| 884 | | HOPPE (XXe). La basse - cour. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27. 100 / 120 | |
| 885 | | GOBILLARD Paule (1867/1946). Louveciennes. Pastel cachet de la signature en bas à droite et situé en bas à gauche. 29,5 x 23. 400 / 500 | |
| 886 | | DANARD PUIG Marthe (XXe). Le Croisic. Huile sur toile signée en bas à droite et située. 46 x 55. 100 / 120 | |
| 887 | | Ecole XIXe. Vue de la Baie de Rio de Janeiro. Huile sur carton monogrammée en bas à gauche. 12,2 x 19,7. 200 / 300 | |
| 888 | | HEULLOY Charles (1894/1975). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. 65 x 54. 100 / 150 | |
| 889 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Barfleur à marée haute. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée 2000 au dos. 54 x 65. 120 / 150 | |
| 890 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le Château de Bricquebec, cour intérieure. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1999 au dos. 27 x 35. 80 / 120 | |
| 891 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Bannières et maisons normandes. Huile sur toile signée en bas à droite. 19 x 24. 80 / 120 | |
| 892 | | Ecole slave. Femme assise. Gouache signée en bas à droite et datée 1943. 42 x 32. 60 / 80 | |
| 893 | | LAINE Adrien (Actif de 1835/1861). Voiliers dans la tempête. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1838. 62,5 x 75. 200 / 300 | |
| 894 | | MAUGENDRE Adolphe (1809/1895). La Pernelle côte de Saint Vaast. Dessin avec rehauts de gouache blanche signé en bas à gauche et daté 1859. 20,5 x 36. 200 / 300 | |
| 895 | | MAUGENDRE Adolphe (1809/1895). Le Rabay. Dessin avec rehauts de gouache blanche signé en bas à droite. 21 x 37,5. 200 / 300 | |
| 896 | | MILLET Jean-François (1814/1875). La Bouillie. Gravure signée dans la planche. 15 x 12,5. 250 / 350 | |
| 897 | | BARBIER F (XXe). La ballerine remettant son chausson. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46. 300 / 400 | |
| 898 | | CHERVIN Louis (1905/1969). Bateau à Cancale. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite située et datée (19)57 au dos. 33 x 41. 200 / 250 | |
| 899 | | TREMBLAY. La forêt. Deux huiles sur toile signées en bas à droite. 40,5 x 27,5. 200 / 300 | |
| 900 | | Anonyme. Portrait de femme. Pastel. 53 x 43. 150 / 200 | |
| 901 | | FAYON Odile (XXe). Bateau à quai. Aquarelle signée en bas à droite. 28 x 48. 80 / 120 | |
| 902 | | GILLE J. Paquebot Liberté. Huile sur toile signée en bas à droite. 40,5 x 80. 100 / 150 | |
| 903 | | BONMATI Gabriel (né en 1928). Arlequin assis Huile sur toile signée en bas au centre. 65 x 55. 150 / 200 | |
| 904 | | PALMIERI Antonio (né en 1946). Régates. Huile sur toile signée en bas à gauche. 90 x 120. 250 / 300 | |
| 905 | | LANDUCCI Dominique (XXe). Corrida muletas et mantilles. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)96. 81 x 54. 250 / 300 | |
| 906 | | LANDUCCI Dominique (XXe). Corrida muletas et mantilles. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)96. 81 x 54. 250 / 300 | |
| 907 | | COLSON Guy (1933/2008). L'épave. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 100. 200 / 300 | |
| 908 | | MILLET Jean - Charles (1892/1944). L'église. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 64. 150 / 200 | |
| 909 | | MILLET Jean - Charles (1892/1944). L'église. Aquarelle signée en bas à droite. 30,5 x 39. 60 / 80 | |
| 910 | | RIKY (XXe). La jeune châtelaine. Gouache signée en bas à droite et datée (19)58. 58,5 x 79,5. 150 / 200 | |
| 911 | | Anonyme. Etude de visages. Dessin. 23,5 x 29. 100 / 150 | |
| 912 | | DEMOULIN Jacques (1905/1991). Saint Honoré d'Eylau. Huile sur toile signée en bas à gauche titrée et contresignée au dos. 38 x 40. 100 / 120 | |
| 913 | | GERVESE Henry (1880/1959). Scènes militaires. 3 lithographies. 14 x 43. 150 / 200 | |
| 914 | | ZECCHINON Noëlle. Nature morte au livre et vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 19. 50 / 80 | |
| 915 | | ROBIN (XXe). Régate. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 40. 120 / 150 | |
| 916 | | ADLER Jules (1865/1957). Les sacs. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 11,5. 150 / 200 | |
| 917 | | ADLER Jules (1865/1957). Le banc. Aquarelle signée en bas à droite. 10,7 x 10,5. 150 / 200 | |
| 918 | | ADLER Jules (1865/1957). Hospice picpus, misérable. Aquarelle signée en bas à droite et datée 2 mai 44. 12 x 8,5. 100 / 120 | |
| 919 | | ADLER Jules (1865/1957). Picpus. Aquarelle signée en bas à gauche et datée juin 44. 16,5 x 8,5. 100 / 120 | |
| 920 | | ADLER Jules (1862/1952). Jeune fille assise. Gravure. 24 x 20. 20 / 30 | |
| 921 | | COLLET C. (XXe). Composition aux poissons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 161 x 60. 120 / 150 | |
| 922 | | GRAVES François (né en 1934). La grande plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 46. 300 / 350 | |
| 923 | | MICHAÏLOV - RUGALE Eddy. Plage de Fermanville. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)69. 39,5 x 58. 50 / 70 | |
| 924 | | DEFOSSEZ Alfred (né en 1932). Venise n°6. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 35 x 27. 500 / 600 | |
| 925 | | IEFIMOV Youri. (XXe). La calèche. Technique mixte. 30 x 21. 150 / 200 | |
| 926 | | IEFIMOV Youri. (XXe). Les montgolfières. Technique mixte. 30 x 21. 150 / 200 | |
| 927 | | IEFIMOV Youri. (XXe). Ile fantastique. Technique mixte. 30 x 21. 150 / 200 | |
| 928 | | POSTAIRE André (XXe). Le port et la montagne du Roule. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche et datée 1984. 210 x 144. 400 / 600 | |
| 929 | | POSTAIRE André (XXe). Quai de Caligny. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche et datée 1984. 210 x 108. 300 / 500 | |
| 930 | | POSTAIRE André (XXe). Vauville. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 100 / 150 | |
| 931 | | GOBILLARD Paule (1867/1946). Paysage. Pastel signé. 23 x 30. 300 / 400 | |
| 932 | | DUBLED Louis-Eugène (1885/1967). Retour de pêche. Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,5 x 24. 60 / 80 | |
| 933 | | SANTINI (XXe). Mère et fille sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27. 150 / 200 | |
| 934 | | BALKE Charles - Théodore (1875/1951). Château dominant la plaine. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 46. 800 / 1000 | |
| 935 | | GUERDET Laurent (1830/?). Le jeune pêcheur. Aquarelle signée en bas à gauche. 12,2 x 19,5. 100 / 150 | |
| 937 | | DAVID Hermine (1886/1970). Sous - bois. Aquarelle et encre signée en bas à gauche. 20 x 29. 400 / 500 | |
| 938 | | Ecole Provençal XXe. Marine. Gouache signée en bas à droite. 26 x 39. 50 / 70 | |
| 939 | | CRISTAUX Francis (né en 1956). Plage animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27,5. 200 / 300 | |
| 940 | | COURTOIS Pierre (né en 1936). Paysage les Jonquemels. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 80 / 100 | |
| 941 | | FAUBERT Jean (né en 1946). Musicien. Gouache signée en haut à droite. 27 x 22. 250 / 300 | |
| 942 | | Anonyme. Le combat naval. Huile sur toile. 52 x 65. 200 / 300 | |
| 943 | | BOUKHUM Dimitri. Sujet naïf. Huile sur toile contrecollée sur carton. 22 x 27. 120 / 150 | |
| 944 | | ANTHONY C. Le ménage. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1877. 23 x 16,5. 40 / 60 | |
| 945 | | DELOBEL Christian (1933/2012). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 12 x 28. 100 / 150 | |
| 946 | | BOGGS Franck (1855/1926). Eglise Saint Pierre de Caen. Aquarelle signée en bas à gauche et située Caen. 39,5 x 26. Taches. 600 / 800 | |
| 947 | | BOGGS Franck (1855/1926). Pont Audemer. Fusain signé en bas à gauche, situé et daté. 19,5 x 11,5. 100 / 120 | |
| 948 | | HORACE Marcelle (1907/?). Le port du Becquet. Huile sur toile signée en bas à gauche, porte au dos une étiquette d'exposition. 46 x 65. 60 / 80 | |
| 949 | | HAMEL G. Valognes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 35. 80 / 100 | |
| 950 | | CAROL - CHERY Andrée (XIX/XXe). Raz de marée. Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 26 x 34,5. Panneau restauré. 50 / 80 | |
| 951 | | KORDIAN Roch (né en 1950). Vue de Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35. 100 / 150 | |
| 952 | | BREYSSE Emile (1880/1965). Bateaux à quai. Huile sur panneau signée en bas à droite. 47 x 38. 120 / 150 | |
| 953 | | GUERBER Lucien (né en 1920). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)45. 41 x 33. 80 / 100 | |
| 954 | | POULLAIN Edmond - Marie (1878/1951). Maison en bord de mer. Pastel signé en bas à droite. 43 x 63. 100 / 150 | |
| 955 | | LEBIENVENU-DUTOURP Edmond (1880/1945). Intérieur d'atelier Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 48. 200 / 300 | |
| 957 | | VIKO Victor (1915/1998). L'escadre. Huile sur toile signée en bas à gauche. 91,5 x 72,5. 120 / 150 | |
| 958 | | CALVET Gérard (né en 1926). Maisons à Plogoff. Huile sur toile signée en haut à gauche et située au dos. 50 x 73. 120 / 150 | |
| 959 | | JOUAUX. Le château. Huile sur panneau signée en bas à droite. 61 x 95. 100 / 150 | |
| 960 | | BESSAN Marcel (XXe). Saint Vaast. Huile sur carton. 25 x 33. 150 / 200 | |
| 961 | | BRAYER Yves (1907/1990). La Seine et Notre Dame de Paris. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 9/175. 58,5 x 75. 60 / 80 | |
| 962 | | RABLIER (XX). Moulin de Mansle. Huile sur toile signée en bas. 46 x 55. 50 / 70 | |
| 963 | | SEBILLE Albert (1874/1953). Le Normandie. Affiche lithographique présentée dans un cadre avec cartouche de la Cie Générale transatlantique. 46 x 73. 100 / 150 | |
| 964 | | Ecole XIX/XXe. Les lavandières. Technique mixte. 49 x 34. 40 / 60 | |
| 965 | | PERETTI (XXe). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 35. 60 / 80 | |
| 966 | | TURBAN Victor (né en 1936). Coquelicots devant la mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80. 200 / 300 | |
| 967 | | MONNIN Christof (né en 1968). Le clown. Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 80. 200 / 300 | |
| 968 | | Ecole anglaise XIXe. Bessy Bedlam. Gravure en couleur. 47 x 62. 40 / 60 | |
| 969 | | PENET-MONTIGNY JC (XXe). Vue de Rouen. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et située au dos. 50 x 61. 70 / 80 | |
| 970 | | MEYER H.P (XXe). La darse de Villefranche sur mer. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée, datée 1958 et dédicacée au dos. 60,5 x 72,5. 120 / 150 | |
| 971 | | MUIS (XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46. 60 / 80 | |
| 972 | | Ecole XIXe/XXe. Paysage. Huile sur toile rentoilée. 49 x 65. 50 / 70 | |
| 973 | | VENNE André (né en 1957). Plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 10 x 30. 150 / 200 | |
| 974 | | DULOUTEZ Edouard (XIXe). Portrait de femme. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1879. 56 x 40. 50 / 80 | |
| 975 | | GILBERT Pierre-Julien (1783/1860). Retour de pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 18 x 36. 400 / 500 | |
| 976 | | Anonyme. Le chemin. Dessin au crayon sur panneau. 33 x 23,5. 80 / 120 | |
| 977 | | DEBERGUE André - Alfred. Le port et le fort du Roule et la montagne du Roule. Aquarelle recto - verso signée. 20,5 x 29. 100 / 120 | |
| 978 | | DEBERGUE André - Alfred. Le Mont Saint Michel. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)21. 19 x 28,5. 80 / 100 | |
| 979 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). Charrette et théière. Gouache signée en bas à gauche. 23 x 34. 400 / 500 | |
| 980 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). Nature morte au damier. Gouache et fusain signée en bas à gauche. 21,5 x 27,5. 250 / 300 | |
| 981 | | LEMAITRE Maurice (né en 1929). Plaisance à Lesconil. Aquarelle et encre signée en bas à droite et situées. 23 x 37,5. 150 / 200 | |
| 982 | | HUCHET Urbain (né en 1930). Le marché aux fleurs. Lithographie signée. 53,5 x 75. 100 / 120 | |
| 983 | | Ecole XXe. La flotte vue de la plage. Huile sur panneau monogrammée dans le bas à droite. 13 x 18. 100 / 150 | |
| 984 | | PELLIGOT J. La rivière. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26 x 37. 40 / 60 | |
| 985 | | KOFFER Hans (XXe). Nature morte à la bouteille d'encre. Gouache signée en bas à droite. 32 x 40. 200 / 300 | |
| 986 | | Anonyme (XXe). Marin. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 13 x 18. 100 / 150 | |
| 987 | | Ecole XXe. Le champs de Blé. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, monogrammée et datée (19)58 au dos. 54 x 65. 60 / 80 | |
| 988 | | LUCE J. (XXe). Les arbres en fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 29 x 41. 40 / 60 | |
| 989 | | HAMEL G. Morsalines. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 38. 80 / 100 | |
| 990 | | Ecole asiatique. Shun teï. Estampe. 32,5 x 22. 30 / 50 | |
| 991 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). Pommiers en fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 55,5 x 46,5. 150 / 200 | |
| 992 | | Ecole XIX/XXe. Pêcheur sur la plage. Huile sur panneau signature illisible en bas à gauche. 14 x 21. 120 / 150 | |
| 993 | | FOUQUERAY Charles (1869/1956). La flottille à Boulogne. Aquarelle signée en bas à gauche. Porte au dos une étiquette d'exposition des Beaux arts de Macon en 1903. 27,5 x 21. 350 / 400 | |
| 994 | | CRISTAUX Francis (né en 1956). Enfants jouant sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27. 200 / 250 | |
| 995 | | LAPICQUE Charles (1898/1988). L'aleymède. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 48/50. 60 / 80 | |
| 996 | | Anonyme. Nature morte aux fruits. Aquarelle gouachée. 46 x 57. 40 / 60 | |
| 997 | | LE GOUBEY G. Au couchant à cap Lévy. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 55 x 46. 60 / 80 | |
| 998 | | SAMET (XXe). Le couple. Huile sur toile signée en bas à gauche. 100 x 81. 40 / 60 | |
| 999 | | BATET François (né en 1923). La sortie de l'opéra. Lithographie signée et numérotée 111/200. 53 x 61. 40 / 60 | |
| 1000 | | CHRETIEN Auguste - Clément (1835/1913). Nature morte aux oiseaux. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 46 x 33. 150 / 200 | |
| 1001 | | CONAN Gilbert (XXe). Les remparts. Huile sur toile signée en bas à droite. 97 x 130. 300 / 400 | |
| 1002 | | DALI Salvador (1904/1989). Les Chevaux Daliniens. Lithographie réalisée en 1981 par les ateliers graphelit à Paris. 56 x 37. 60 / 80 | |
| 1003 | | CHAKALOFF Boris (XXe). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 100. 100 / 150 | |
| 1004 | | CHAKALOFF Boris (XXe). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 100. 100 / 150 | |
| 1005 | | CHAKALOFF Boris (XXe). Variation chromatique. Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 96. 150 / 200 | |
| 1006 | | CHAKALOFF Boris (XXe). Erika. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 280. 150 / 200 | |
| 1007 | | Ecole française. Bateau de pêche à la manœuvre. 2 aquarelles faisant pendant. 26 x 18. 150 / 200 | |
| 1008 | | Ecole XIXe. Portrait de femme. Pastel dédicacé, monogrammé JW, situé et daté Paris 1885 au centre à gauche. 37 x 29. 40 / 60 | |
| 1009 | | DALI Salvador (1904/1989). Sans titre. Lithographie signée et numérotée 23/350. 61 x 46. 100 / 120 | |
| 1010 | | WINSTON (XXe). Les chats et la guitare. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27. 100 / 120 | |
| 1011 | | FIHEY Dominique (XXè). Joie et lumière. Huile sur toile signée en haut à droite et dédicacée au dos. 92 x 65. 50 / 80 | |
| 1012 | | Ecole XXe. Ex voto. 35 x 39. 40 / 60 | |
| 1013 | | JEHAN (XXe). Sans titre. 4 panneaux sculptés à décor stylisé en polychromie. 37 x 60, 47 x 52, 18 x 61 et 62 x 10,5. 150 / 200 | |
| 1014 | | MARKO (XXe). Trois mâts. Gravure dédicacée et datée 2004. 49 x 65. 50 / 80 | |
| 1015 | | RUDAZ Allain (XXe). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 56. 50 / 70 | |
| 1016 | | Ecole XXe. Nature morte cubiste. Huile sur panneau. 45 x 36. 120 / 150 | |
| 1017 | | Ecole anglaise. The morning call. Gravure 40 x 47. 20 / 30 | |
| 1018 | | BERNARD Ch. Marine. Aquarelle signée en bas à droite. 26,5 x 20. 40 / 60 | |
| 1019 | | FOLON Jean-Michel. Prix Jean Gabin Perce neige. Affiche dédicacée par diverses personnalités dont Jean-Claude Brialy, Jacques Chancel etc...60 x 40. 100 / 120 | |
| 1020 | | MAREL (XIX/XXe). Personnages en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 16,5 x 27,5. 150 / 200 | |
| 1021 | | Ecole XVIIIe. Scène à l'antique. Cadre en bois doré ép. XVIIIe. Dimension hors tout 49 x 43. 100 / 150 | |
| 1022 | | Anonyme. Barfleur. Huile sur panneau située et datée 1893 au dos. 24 x 33. 400 / 600 | |
| 1023 | | THOMAS Walter. Portrait du Majestic. Gravure. 66 x 90. 40 / 60 | |
| 1024 | | Ecole asiatique. Personnages et Paysage animé. 3 estampes. 37 x 25 et 24 x 35. 100 / 150 | |
| 1025 | | Ecole française XXe. Marine. Huile sur papier. 20 x 24. 100 / 120 | |
| 1026 | | LEPOITEVIN. Scène érotique avec l'abbé. Aquarelle. 12 x 9,5. 150 / 200 | |
| 1027 | | GRÖLL Henriette (1906/1996). Jeune femme assise. Pastel signé en bas à droite. 20,5 x 24,5. 100 / 120 | |
| 1028 | | GRÖLL Henriette (1906/1996). Profil de femme. Pastel signé en bas à droite et dédicacé à Colette mon amie. 21,5 x 29,5. 80 / 100 | |
| 1029 | | REMIGEREAU Gérard (né en 1948). Coucher de soleil sur la côte rocheuse. Huile sur carton signée en bas à droite. 13 x 13. 30 / 50 | |
| 1030 | | Ecole espagnole XVIIe. Saint tenant un crucifix entre ses mains. Huile sur toile marouflée sur panneau. 23,7 x 29,5. 200 / 300 | |
| 1031 | | Ecole anglaise XXe. Cunard RMS Aquitania. Gravure. 51 x 71. 30 / 50 | |
| 1032 | | CACIO - BERENY (XXe). Place de la poudrière à Cherbourg. Huile sur carton signée en bas à droite et située à gauche. 11,5 x 17. 150 / 200 | |
| 1033 | | Ecole XIXe. Château de Tourlaville et Château vue prise de la montagne du Roule. Deux gravures. 25 x 33. 20 / 30 | |
| 1034 | | D'après Jean François MILLET. Paysans. Fusain monogrammé BGM. 29 x 22. 100 / 150 | |
| 1035 | | Ecole XIXe. Ile de Tahiti, Port Dick et Bora Bora. 3 gravures. 23 x 32,5. 20 / 30 | |
| 1036 | | De BELAY Pierre (1890/1947). Etude de ciel. Huile sur carton signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1937 au dos. 19 X 24. 200 / 300 | |
| 1037 | | Ecole XIXe. Port Royal creusé dans le roc de Cherbourg. Gravure 51 x 76. Taches de rousseurs. 30 / 50 | |
| 1038 | | LAMOIS (XIXe). La sortie du port. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 21. 200 / 300 | |
| 1039 | | BASSEY Marcel. Bateaux de pêche. Pochoir signé en bas à gauche. 38 x 27,5. 30 / 50 | |
| 1040 | | BARTELS Karl (1867/1944). L'arbre. Technique mixte signée en bas à gauche. 26 x 17. 30 / 40 | |
| 1041 | | LECOUFLEY Z. Roses rouges. Aquarelle signée en bas à droite. 25,5 x 36,5. 30 / 50 | |
| 1042 | | LECOUFLEY Z. oeillet et livre de musique. Aquarelle signée en bas à gauche. 25 x 36,5. 30 / 50 | |
| 1043 | | Ecole XIX/XXe. Sloop vue par l'arrière, Sloop vue par l'avant et Brick de guerre. 3 gravures. 13 x 23. 20 / 30 | |
| 1044 | | MAILLOL Aristide (1861/1944). Etude de feuillages. Bois gravé. Signature du cachet en rouge n° 17/20. 23,5 x 17. 100 / 150 | |
| 1045 | | Ecole XIXe. Le phare de Gatteville. Gravure. 32 x 25. 15 / 20 | |
| 1046 | | ODILE Christian (né en 1945). L'ami Pierre, Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 23. 100 / 150 | |
| 1047 | | MAGUIRE Helena (1860/1909). Capercailzied et pigeons et Widgeons et patridges. 2 chromolithographies signées en bas à droite. 60 x 30. 200 / 300 | |
| 1048 | | CASIMIR Laurent (1928/1990). La foule. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)88. 61 x 51. 100 / 150 | |
| 1049 | | Ecole XXe. Quatre mâts. Reproduction. 62 x 93. 30 / 50 | |
| 1050 | | LEROY Emile. L'abbaye aux dames à Caen. Gravure signée en bas à droite. 14 x 22. 10 / 15 | |
| 1051 | | JATH Henry (d'après). Marine. Reproduction sur toile. 65,5 x 100. 40 / 60 | |
| 1052 | | PICOT Jean - Claude (né en 1933). Le couple. Lithographie signée et numérotée 230/275. 52,5 x 70. 80 / 100 | |
| 1053 | | SEVERAC Léon (1903/1996). Nu. Aquarelle signée en bas à droite. 32 x 24. Sur feuille de la kermesse aux étoiles. 20 / 30 | |
| 1054 | | BABOULET François (1914/2010). Les lutteurs. Crayon bic signé en bas à droite et daté 1954 cachet de la kermesse aux étoiles. 32 x 24. 20 / 30 | |
| 1055 | | BERTHOMME Saint André Louis (1905/1977). Nu de dos. Encre et lavis signée en bas à gauche cachet de la kermesse aux étoiles de 1953. 32 x 24. 30 / 50 | |
| 1056 | | Ecole XXe. Autoportrait à la palette. Encre et aquarelle signée en bas à droite et datée (19)54 cachet de la kermesse aux étoiles de 1954. 32 x 24. 20 / 30 | |
| 1057 | | BERTHELIER. Notre Dame à Granville. Gravure épreuve d'artiste signée en bas à droite. 48 x 37. 10 / 15 | |
| 1058 | | Ecole XXe. Sans titre. 4 reproductions. 130 x 130. Déchirures à l'une. 50 / 80 | |
| 1059 | | BLANCHAR Yves (XXe). Honfleur. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1976. 27 x 38. 30 / 50 | |
| 1060 | | BLANCHAR Yves (XXe). Le sous - marin. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1978. 22 x 31. 30 / 50 | |
| 1061 | | BLANCHAR Yves (XXe). Le port de pêche. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1978. 27 x 41. 30 / 50 | |
| 1062 | | BLANCHAR Yves (XXe). Sealink. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1981. 27 x 37. 30 / 50 | |
| 1063 | | BLANCHAR Yves (XXe). L'église. Lavis signé en bas à droite et daté 1979. 47 x 30. 30 / 50 | |
| 1064 | | BLANCHAR Yves (XXe). La tour. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1979. 21 x 26. 30 / 50 | |
| 1065 | | BLANCHAR Yves (XXe). Le port. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1975. 22 x 31. 30 / 50 | |
| 1066 | | BLANCHAR Yves (XXe). Le bateau. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1974. 21 x 28. 30 / 50 | |
| 1067 | | BLANCHAR Yves (XXe). L'église. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1979. 22 x 26. 20 / 30 | |
| 1068 | | BLANCHAR Yves (XXe). Le presbytère. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1974. 27 x 21. 20 / 30 | |
| 1069 | | BLANCHAR Yves (XXe). Cargos au port. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1979. 17 x 32. 20 / 30 | |
| 1070 | | BLANCHAR Yves (XXe). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1982. 20 x 31. 20 / 30 | |
| 1071 | | BLANCHAR Yves (XXe). Bateau dans le chenal. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1979. 16 x 32. 20 / 30 | |