| 1 (.01) | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Femme au panier de pommes Aquarelle signée datée 1879 12x8,5
| 1 (.02) | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Le galant Aquarelle sbd datée 1882 11x7
| 2 | | GIUFFRIDA Nino (Né en 1924) Poncini Huile sur toile titré au milieu à droite 35x27
| 3 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le bolide Aquarelle sbd datée 28 49x65
| 4 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre quartier Saint-François Huile sur panneau sbg 53x44
| 5 | | LORIOT Bernard (1925-1998) La pêche aux coquillages à Deauville Huile sur toile sbg 46x55
| 6 | | MALET Albert (1905-1986) Régates à Hénouville Huile sur panneau sbg 38x46
| 7 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le violoncelliste Huile sur toile sbg 55x46
| 8 | | DUBAUT Pierre Olivier (1886-1968) Cavaliers au bois Gouache et aquarelle sbd 24x36
| 9 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Chat angora Bronze à patine brun. Cachet UDB éditeur Fonte Chapon, épreuve originale 1/8 L. 23 H. 20 Plâtre original au musée municipal de Vernon
| 10 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) La roselière Huile sur carton sbd 18x11
| 11 | | HERST Auguste (1825-?) Marché aux fleurs Huile sur panneau signée au centre 12x21
| 12 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Le paddock Huile sur toile sbd 65x81
| 13 | | CLARY Eugène (1856-1929) Rouen Huile sur toile sbd 41x27
| 14 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant du Sénégal Bronze à patine brun rouge signé Marque F. Barbedienne Fondeur. Socle de marbre L.10 H.7
| 15 | | BINET Georges (1865-1949) Marché à Dinan Huile sur toile sbd 34x41
| 16 | | FRANK-WILL (1900-1951) Le port de Fécamp Aquarelle sbg, située 44x64
| 17 | | BABOULENE Eugène (1905-1994) Tranches de pastèques Huile sur toile sbd 38x55
| 18 | | COURANT Maurice (1847-1925) Promenade en bord de rivière Huile sur toile sbg datée 1912 54x65
| 19 | | DUBUC Roland (1924-1998) Vieille rue à Honfleur Huile sur toile sbg 65x50
| 20 | | LOBO Baltasar (1910-1993) Maternité Bronze à patine brun vert. Edition originale signée, numérotée 7/8. Cachet Susse fondeur Paris C. années 70 L. 20,5 H.19,5
| 21 | | LOUVRIER Maurice (1878-1954) Bord de Seine Huile sur toile sbd 60x73
| 22 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) L'entreprenant Huile sur toile sbg 100x73
| 23 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) La plage de Deauville Huile sur toile sbd, située au dos 50x65
| 24 | | SALADIN Alphonse (1878-1956) Baigneuse allongée Sculpture en marbre blanc signée L. 61 H.37
| 25 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine Crevettiers dans l'estuaire de la Seine Huile sur toile sbg datée 1968 et située Honfleur au dos 27x35
| 26 | | CRAMOYSAN Marcel (1915-2007) La plage de Houlgate Huile sur toile sbg 22x34
| 27 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) Colombine et son ami Pierrot Technique mixte sur papier marouflée sur toile sbd 33x27
| 28 | | PAILHES Fred (1902-1991) L'hôtel Payejamé Aquarelle sbd datée 28 65x50
| 29 | | PAILHES Fred (1902-1991) Bassin à Saint François Huile sur isorel sbg 22x27
| 30 | | COUTURIER Robert (1905-2008) Le dos d'une blonde Bronze à patine brun noir Edition originale signée, fonte ''E.Godard, cire perdue'' numéroté 1/8. L.14.5 H. 34,5 Provenance: atelier de l'artiste, Princesse Constance de Polignac .
| 31 | | HANICOTTE Augustin (1870-1957) Paysans de l'ile de Marken Huile sur toile sbd 73x50
| 32 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux et poulains à l'abreuvoir Huile sur toile sbg 73x100
| 33 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours Huile sur toile double face sbg 65x81 Au dos Les falaises
| 34 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Locquirec Huile sur toile sbd 70x70
| 35 | | PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Femmes à l'Oued Huile sur toile sbd 60x73
| 36 | | RAUCH Jules Vue de Sainte Adresse Huile sur toile sbd datée 55 75x108 Rentoilage
| 37 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Elégante à Pigalle Huile sur toile sbg 100x73
| 38 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Jeune femme à l'ombrelle Gouache marouflée sur toile sbd 55x38
| 39 | | MEHEUT François (1905-1981) Le retour du pêcheur Bronze à patine brun vert Edition Susse Frères H.36
| 40 | | LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) Marché en Bretagne Huile sur toile sbg 46x55
| 41 | | VOGLER Paul (1852-1904) Bord de Seine Pastel sbg 42x52
| 42 | | COUTURIER Robert (1905-2008) Maternité Bronze à patine brun noir. Edition originale signée. Cachet fonte Barelier, numéroté 2/6 . L.12 H.26,5 Provenance: atelier de l'artiste, Princesse Constance de Polignac
| 43 | | OSTERLIND Anders (1887-1960) Le pont de Ceneri Le Gery (Orne) Huile sur toile sbd 61x73
| 44 | | MERCIE Antonin (1845-1916) David Vainqueur de Goliath Bronze à patine brun signé sur la terrasse Cachet Reproduction mécanique Colas H.74.5 (Griffures dans le dos)
| 45 | | MARGAT André (1903-1999) Poissons et coraux Laque shd 29,5x59,5
| 46 | | MARGAT André (1903-1999) Le cerf Laque shd 11,5x22
| 47 | | LECOURT Raimond (1882-1946) L'Orne à la Roche à Bunel Huile sur toile marouflée sur panneau sbd datée 1934 et située au dos 50x71
| 48 | | HILAIRE Camille (1916-2004) Le Clos Normand Huile sur toile sbd, titrée au dos 73x92
| 49 | | AMBROGIANI Pierre (1907-1985) La corrida Gouache Cachet d'atelier en bas à gauche 24x32
| 50 | | LANSKOY André (1902-1976) Mythe nébuleux Huile sur toile sbg 142x93 Certificat de Monsieur André Schoeller
| 51 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Le lion de la colonne de Juillet Bas-relief en bronze à patine brun Épreuve authentique signée, édition ancienne de
Brame. C. 1890 L.41 H.20
| 52 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Lionne couchée Bronze à patine verte signé L.25 H.11.5
| 53 | | BORDES Léonard (1898-1969) Honfleur Huile sur toile sbd 50x61
| 54 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) L'arrivée des pêcheurs à Honfleur Aquarelle sbd 28x43
| 55 | | CALS Adolphe Félix (1810-1880) Pêcheur à l'étang Huile sur toile sbg 39x54
| 56 | | CALS Adolphe Félix (1810-1880) Paysage aux meules Huile sur toile sbg datée 1965 15x35
| 57 | | FONT Constantin (1890-1954) Femme en buste Huile sur toile sbg 61x46
| 58 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) La marchande de poissons Huile sur toile sbd 55x38
| 59 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le cabestan à Yport Huile sur toile sbg 73x92
| 60 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Epagneul Bronze à patine brun signé L.21 H.11
| 61 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter à l'arrêt Bronze à patine brun signé L.33 H.16
| 62 | | SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) Fennec assis Bronze à patine argenté signée. Fonte à la cire perdue Susse Frères Editeurs Paris L.30 H.28
| 63 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) Tourterelle pour Esther Huile sur toile shd 18x14
| 64 | | PARTURIER Marcel (1901-1976) Le port de Tréboul, Douarnenez Huile sur toile sbg située, datée 27 50x61
| 65 | | AIZELIN Eugène Antoine (1821-1902) Suzanne au bain Bronze à patine médaille signé sur la terrasse, titré Suzanne. Marque F. Barbedienne Fondeur Cachet ''Réduction mécanique A. Collas'' H.64,5
| 66 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Pique-nique au bord de l'Orne Huile sur toile sbd 73x100
| 67 | | BELAY Pierre, de (1890-1947) Hélène au café Technique mixte sbg datée 1944 57x46
| 68 | | AMBILLE Paul (1930-2010) Le big boy Huile sur toile sbm datée 83 81x100
| 69 | | LEFRANC Roland (1931-2000) La Baie des Veys Huile sur toile sbd 46x55
| 70 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Falaise à Saint Valéry en Caux Gouache sbg 45x60
| 71 | | MAUFRA Maxime (1861-1918) Port de la Rochelle Fusain aquarellé et gouaché sbg daté 17 avril 1911 30x42
| 72 | | BINET Georges (1865-1949) Bouquet de roses Huile sur toile sbg 41x33
| 73 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Veneur au cor de chasse Bronze à patine dorée signé Marque F. Barbedienne Fondeur. Socle de marbre griotte L.18 H.21
| 74 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Percheron Bronze à patine brun signé sur la terrasse L.17,5 H.20,5
| 75 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Taureau cabré Bronze à patine brun vert Belle épreuve ancienne signée, fonte atelier Barye C.1860 L.27 H.22
| 76 | | COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Etretat Pastel et gouache sbg 36x36
| 77 | | FALGUIERE Alexandre (1824-1910) Diane chasseresse Bronze à patine vert noir signé Cachet de fondeur Thiebaut Frères Paris sur socle de marbre griotte H.54
| 78 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Concours hippique Aquarelle gouachée sbd 20x28
| 79 | | GUERRIER Victor (1893-1968) La réception Huile sur toile sbd 78x99
| 80 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Le trottin parisien Gouache marouflée sur toile sbd 33x46
| 81 | | HERVE Jules René (1887-1981) Chasse à courre Huile sur toile sbg 22x27
| 82 | | KING Michel (Né en 1930) Les corneilles Huile sur toile sbd 65x100
| 83 (.01) | | LOUVRIER Maurice (1878-1954) La Seine près de Rouen Huile sur carton sbd 52x64
| 83 (.02) | | LOUVRIER Maurice (1878-1954) Les quais au crépuscule Huile sur carton 46x57
| 84 | | DUMONT Pierre (1884-1936) Bouquet champêtre Huile sur toile sbd 92x65
| 85 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) Navires quittant le port du Havre Gouache sbg 45x89
| 86 | | DESBOIS Jules (1851-1935) Buste de jeune fille Terre cuite signée H.39,5
| 87 | | PAILHES Fred (1902-1991) Pêcheurs sur les quais Huile sur toile sbd 65x81
| 88 | | MOREL-FATIO Antoine-Léon (1810-1871) L'escadre en rade Dessin à l'encre et sépia sbg ancre de marine 19x31.5 Au dos cachet de cire ''Vente Mrel-Fatio''
| 89 | | BINET Georges (1865-1949) La Seine à Villequier Huile sur toile sbg 27x41
| 90 | | LANSYER Emmanuel (1835-1893) Bateaux quittant un estuaire Huile sur panneau sbg datée 69 23x32
| 91 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux en bord de rivière Huile sur toile sbg 54x81
| 92 (.01) | | SEBIRE Gaston (1920-2001) La côte de Grâce Huile sur toile sbd 65x51
| 92 (.02) | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Les dunes Huile sur toile sbd 65x100
| 93 | | POTTHAST Edward Henry (1857-1927) Couple de baigneurs Huile sur toile signée en bas à droite 38x46
| 94 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) L'heure du café Huile sur isorel sbd 46x55
| 95 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux babouins enlacés Bronze à patine brun. Cachet UDB éditeur Cachet fonte Cire perdue Landowski, numéroté 4/8 L. 27,5 H.18 Plâtre original au musée municipal de Vernon
| 96 | | Attribué à BLANCHE Jacques-Emile (1861-1942) Portrait de fillette au bonnet de dentelle Huile sur toile 30x40
| 97 | | DANDELOT Elisabeth (1898-1995) Meknès Aquarelle gouachée sbg située, datée 1928 32x45
| 98 | | GUILLAUME Albert Paul (1873-1942) La belle découverte Lavis et réhauts de gouache blanche sbg dédicacé 18x11
| 99 | | HILAIRE Camille (1916-2004) Les deux amies Technique mixte sbm 49x65
| 100 | | GOLEJEWSKI Nathalie, de 20ème S. Cheval trotteur Bronze à patine brun. Tirage d'artiste signé, titré Gaël, demi-sang normand. Fonte Leblanc-Barbedienne, cire perdue Paris L.58,5 H.59 C. années 30
| 101 | | HERBO Fernand (1905-1995) Le moulin de la Folie à Crozant Aquarelle gouachée sbg, située bd 49x62
| 102 | | BONNEMAISON Jules, de (1809-c.1865) Relais de chiens Huile sur toile sbg datée (18)56 50x61 (restaurations)
| 103 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Ronde de baigneuses Huile sur toile sbd 50x65
| 104 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Barques à Yport Huile sur toile sbd 33x55
| 105 | | LEBOURG Albert (1849-1928) La fontaine bleue, Mustaghem à Alger Dessin à la mine de plomb et encre de Chine sbd situé 30x47 (rousseurs)
| 106 | | CARIFFA Francis (1890-1975) Lac du Bourget, La Dent du Chat Huile sur panneau sbg contresignée au dos, datée 28 50x61 (rayures)
| 107 | | MAZZELLA Jean (19ème S.) Bateau près de la digue Huile sur toile sbg datée 1877 42x80
| 108 | | MAZZELLA Jean (19ème S.) Port à marée basse Huile sur toile sbg 41x65 (Restaurations)
| 109 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Fin de journée Huile sur toile sbd datée au dos 72 46x55
| 110 | | LORIOT Bernard (1925-1998) Deauville avant l'orage Huile sur toile sbd 33x55
| 111 | | OUDOT Roland (1897-1981) Paysage près de Fontvielle Huile sur toile sbg 54x73
| 112 | | PAILHES Fred (1902-1991) Sur un pas de tango Gouache sbg datée 26 63x52
| 113 | | PAILHES Fred (1902-1991) A la terrasse du café Aquarelle gouachée sbg 34x26
| 114 | | QUIBEL Raymond (1883-1978) Automne à Rouge Mare Huile sur toile sbg 60x81
| 115 | | QUIBEL Raymond (1883-1978) Vase d'?illets Huile sur carton sbg 18x13
| 116 | | LOIR Gaston (1868-1922) Bords de rivière Deux huiles sur toile l'une signée en bas à gauche 71x38
| 117 | | GENIS René (1922-2004) Souvenir de Folégandros Huile sur toile sbd 46x38
| 118 | | FRANK-WILL (1900-1951) Panorama de la côte normande Aquarelle et crayon sbg environ 7,3 x 1,5 m. Restaurations.
| 119 | | ABELOOS Victor (1881-1965) Nu au miroir Huile sur toile sbg 63x95
| 120 | | BRACQUEMOND Emile Louis (XIX-XX) Panthère en marche Bronze à patine brun signé sur socle de marbre noir L.63 H.28,5 (usures)
| 121 | | HAQUETTE Georges (1854-1906) Le relevage des filets Huile sur toile sbg 39x55
| 122 | | MORCHAIN Paul (1876-1933) Le Port de Douarnenez Huile sur toile sbd, située 50x65
| 123 | | FIOT Maximilien (1886-1953) Combat d'aigles Bronze à patine brune signé. Edition Susse frères éditeurs Paris (marque en creux et cachet), marquée « cire perdue » H.46
| 124 | | DANTU Georges (1867-1935) Jonques devant le mont Fuji Huile sur carton sbd 33x41
| 125 | | GIUFFRIDA Nino (Né en 1924) Catani Huile sur toile titré en bas à gauche 35x27
| 126 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Gros temps à Asnelles Huile sur toile sbd datée 1976 au dos 60x73
| 127 (.01) | | LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur, l'avant port Aquarelle sbd datée 1955 23x30
| 127 (.02) | | LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur Aquarelle sbd datée 1955 23x30
| 128 | | PAILHES Fred (1902-1991) Course des culs de jatte Aquarelle sbg datée 28 51x70
| 129 | | PAILHES Fred (1902-1991) La sérénade Aquarelle sbd datée 28 65x50
| 130 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le fantôme et les effarouchées Aquarelle sbg 41x31.5
| 131 | | PLANSON André (1898-1981) Port de pêche dans le golfe du Morbihan Huile sur toile sbg datée 62 50x65
| 132 | | PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Deauville Huile sur toile sbd 60x73
| 133 | | PUGI (19ème S.) La source Marbre de Carrare signé au dos reposant sur une terrasse en marbre poli H.66
| 134 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte : livres, cuivre et étain Huile sur toile sbd 38x46
| 135 | | ASSELIN Maurice (1882-1947) Nature morte aux oignons Huile sur toile sbd 38x46
| 136 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Les foins Huile sur panneau sbd 38x55
| 137 | | VAN DE LEENE Jules (1887-1962) Versailles Huile sur papier marouflé sur carton sbd 60x75
| 138 | | LOUVRIER Maurice (1878-1954) Attribué à , Rouen Huile sur toile non signée 54x65 Accidents
| 139 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Gazelle africaine Bronze à patine brun rouge. Cachet UDB éditeur Cachet fonte Cire perdue Landowski, numéroté 5/8 L. 23,5 H.18,5
| 140 | | FEBVRE Edouard (1885-1967) Rue animée à Paris Huile sur toile sbd 54x65
| 141 | | KUWASSEG Charles Euphrasie (1833-1904) Gros temps sous les falaises Huile sur panneau sbg 35x49
| 142 | | MATHEY Jacques (1883-1973) La Lieutenance à Honfleur Huile sur carton sbd 49x69
| 143 | | RAMEAU Claude (1876-1955) Village en bord de mer Huile sur toile sbd 54x65
| 144 | | BINET Georges (1865-1949) Paons près d'une roseraie Huile sur carton sbd 30x60
| 145 | | BOUVET Max (1854-c.1943) Pêcheurs sur leur barque Huile sur panneau sbd 33x41
| 146 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) La violoniste Huile sur toile sbd 41x33
| 147 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Homme à la canne Huile sur toile shd 33x22
| 148 | | FRATIN Christophe (1801-1864) Aigle attaquant un héron Bronze à patine brun vert Edition ancienne signée H.42
| 149 | | KING Michel (Né en 1930) La Seine au Pont de Grenelle Aquarelle sbg 28x40
| 150 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Le laboureur Huile sur toile sbg datée 66 33x41
| 151 | | PAILHES Fred (1902-1991) Grock, le clown musicien Gouache et aquarelle sbg 53x39
| 152 | | PAILHES Fred (1902-1991) Fin de soirée Gouache aquarellée sbg, datée 1928 30x22,5
| 153 | | BOUILLE Emile (20ème S.) Départ pour la pêche Huile sur panneau sbg 32x46 Dédicacée
| 154 | | BONO Primitif (c.1880-1955) Castellane Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 38x54
| 155 | | CHALMERS John 19ème S. Péche à pied Huile sur toile sbd datée 1873 69x107
| 156 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Scène de labour Huile sur toile sbg datée 1904 63x108
| 157 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Plage sur la Côte de Nacre Huile sur toile sbd 50x65
| 158 | | STURLA Michel (1895-1936) Alger, pêcheurs sur le port Huile sur toile sbg 35x44
| 159 | | RADOUX Marc Bord de rivière Huile sur toile marouflée sur carton sbd 37x47
| 160 | | PAVIL Elie Anatole (1873-1948) Etude de personnages Dessin à l'encre de chine Cachet de la signature bg daté 5 juin 1913 22x23 Collection Lina Pavil au dos cachet de la vente d'atelier 1972
| 161 | | FRATIN Christophe (1801-1864) Ours se mirant dans la fontaine Bronze à patine brun noir Epreuve ancienne estampillé, Edition ancienne Susse Frères. C. 1860 12x13,5 H.13
| 162 | | FRATIN Christophe (1801-1864) Vide poche à l'aigle Bronze à patine médaille signé H.16,5 L.23
| 163 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Baigneurs sur la plage Huile sur toile sbd 50x65
| 164 | | CORTI (Né en 1928) Le marin bleu Gouache sbg 38x49
| 165 | | CORTI (Né en 1928) Nature morte au pichet Huile sur carton sbd 60x72
| 166 | | LASNE Pierre (Né en 1937) Village du Luberon Huile sur toile sbd datée 97 65x81
| 167 (.01) | | GAIGNOUX Claude (1924-2005) Plage sous les falaises Gouache et aquarelle sbg 16x22
| 167 (.02) | | GAIGNOUX Claude (1924-2005) Les marais Gouache et aquarelle sbg 20x23
| 168 | | GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) Plage découverte Huile sur toile sbg 38x46
| 169 | | DELACROIX Eugène (1798-1863) Etude de chevaux et personnages Dessin à la mine de plomb signé et daté en haut à droite 18.5x23 Croquis au verso. Provenance Succ. Melle Paule Cailac. (Plis verticaux)
| 170 | | GRAU-SALA Emilio (1911-1975) Le modèle Dessin à l'encre sbd daté 67 28x37
| 171 | | LE GRAY Gustave (1820-1884) Portrait de Madame Estelle Bourceret Photographie signée 26x20 Format ovale
| 172 | | Ecole française 19ème S. Portrait de fillette Huile sur toile smd Ferraris datée 1900 51x40 (présenté dans un cadre ovale)
| 173 | | Ecole anglaise début 19ème S. Nature morte aux fruits Huile sur toile 43x65 Réentoilée
| 174 | | Ecole française 19ème S., entourage de Thomas COUTURE Portrait d'une fillette Sur sa toile d'origine ovale 56x47 Porte une inscritpion au revers du châssis René Fomault (?) T.C Accidents
| 175 | | LHOSTE Claude (1929-2010) Dauphin Bronze à patine brun vert signé numéroté 50/250 H.17,5
| 176 | | HARRIS Juan Edouardo (1867-1949) Moment de quiétude Huile sur toile sbd 73x100
| 177 (.01) | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) Voilier et remorqueur Dessin Cachet de la signature bd 30x21
| 177 (.02) | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) Nu assis Dessin Cachet de la signature bd 22x18
| 177 (.03) | | FRIESZ Emile-Othon (1879-1949) Nu allongé Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 19x33
| 178 | | FREMOND André (1884-1965) Les sulkys Huile sur toile marouflée sur panneau sbg datée 26 30x58
| 179 | | FREMOND André (1884-1965) Départ pour la chasse Huile sur toile marouflée sur panneau sbg datée 27 34x86
| 180 | | Ecole du Nord Port de pêche Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 54x63
| 181 (.01) | | LAGAR Celso (1891-1966) L'élégante Dessin au crayon sbd 16x20 Au dos étude d'enfants
| 181 (.02) | | LAGAR Celso (1891-1966) Nu assis Lavis d'encre de chine sbd 21x21 Rousseurs
| 182 | | TEN CATE Siebe Johannes (1858-1908) Au café de la bourse Dessin à la mine de plomb sbd 17x10 Pliures
| 183 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Nu féminin Technique mixte sbd datée 95 Diam.20
| 184 | | BRADBERRY Georges (1878-1959) En fôret Pastel sbd 22x28
| 185 | | ERNST Max (1891-1976) Rare carte postale ancienne signée du peintre 9x14.
| 186 | | PAILHES Fred (1902-1991) Marseille Huile sur isorel sbg, situé 65x54
| 187 | | PAILHES Fred (1902-1991) Pêcheur breton Aquarelle gouachée sbg située et datée Bretagne 61 52x37
| 188 | | LE COLAS Pierre (Né en 1930) Princesse des mers Huile sur panneau sbd 24x19
| 189 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Nature morte aux prunes Huile sur toile sbg datée septembre 72 au dos 50x61
| 190 | | VIGON Louis-Jacques (1897-1985) L'entrée du port de Saint-Valéry en Caux gouache sbd 35x26
| 191 | | Carte postale illustrée par Georges Lang adressée par Charles Trenet à des amis le 15 janvier 1940
| 192 | | PREVOST Alexandre C. G. (19ème S.) Nature morte aux huitres Huile sur toile sbg datée 1884 74x96 Accident
| 200 | | LURCAT Jean (1892-1966) Papillon Tapisserie 120x168
| 201 | | PICART LE DOUX Jean (1902-1982) Feuillage sur fond noir Tapis 200x300
| 202 | | LEVY G. (19ème S.) Fillette au nid Sujet en biscuit H.50 Petits accidents
| 203 | | CHINE - 19e S. Paire de vases en porcelaine à décor d'émaux de la famille rose figurant des personnages combattant. Marque Kangxi apocryphe. H.25 (cheveu à un vase) Expert Mr Vincent L'HERROU 15, rue de Lille ? 75007 Paris Tél. +33 (0)6 07 11 42 84
| 204 | | Groupe en porcelaine polychrome figurant deux personnages chinois H.28,5
| 205 | | Ombrelle, manche ivoire sculpté d'un jeune mousquetaire.
| 206 | | Ombrelle, manche ivoire à décor floral.
| 207 | | IVOIRE Boule de Canton formée de 13 sphères imbriquées, pied sculpté CHINE H.22.5
| 208 | | Importante coupe en cristal bicolore. H;24,5 Accident au pied
| 209 | | IVOIRE Exceptionnel jeu d'échecs 2x16 pièces sculptées et teintées Chine H. de 5,5 à 11. En coffret
| 210 | | Statuette de divinité asiatique en ivoire, un dragon à ses pieds, le front et la tunique ornés d'incrustations. Signée. H.34 Accidents et restaurations
| 211 | | Cartel en bronze de style Louis XVI Fin 19ème S. H.52
| 212 | | Baromètre en bronze style Louis XVI Fin 19ème S. H.52
| 213 | | Sujet en ivoire en forme de coquillage ouvert richement sculpté de personnages illustrant l'eau H.22 Calligraphie au dos des sujets
| 214 | | Sujet en ivoire en forme de coquillage ouvert richement sculpté de personnages illustrant la terre H.22 Calligraphie au dos des sujets
| 215 | | Miniature sur ivoire « Femme au chapeau vert » 8x6,5
| 216 | | Miniature sur ivoire « Femme à la rose » 8x6,5
| 217 | | Miniature sur ivoire « Femme de qualité » 9,5x7,5
| 218 | | Double coquille entrouverte laissant découvrir des personnanges finement sculpté L.22,5
| 219 | | IVOIRE Personnage accompagné d'un enfant et portant un baton auquel sont suspendus des poissons H.22,5
| 221 | | Douze couverts de table en argent massif, modèle filet. Minerve 1,975kgs
| 222 | | Paire de bougeoirs en argent massif modèle Louis XIV. Minerve 1,650kgs
| 223 | | Partie de ménagère en argent massif modèle rocaille à coquille feuillagée comprenant 17 grands couverts + 7 grandes fourchettes, 15 couverts à entremets + 2 fourchettes à entremets, 9 couteaux à entremets lame métal (5 démanchés), 13 couverts à poisson (manches fourrés, lames et spatules en argent, 1 couteau et 5 fourchettes démanchés), 6 couverts à fruits + 10 couteaux à fruits (manches fourrés, lames et spatules en argent, 3 couteaux démanchés), une cuillère à crème, une fourchette à gigot, une fourchette de service à poisson et une louche. Poids brut total 7,820 kgs. Dans son coffre en chêne à 6 plateaux, chiffré. Dim. 54x34 H.31
| 224 | | Casserole en argent massif uni. Minerve 150grs. Manche bois
| 225 | | Pelle à tarte manche en argent massif. Minerve. Lame inox PB 140grs
| 226 | | Salière ovale couverte en argent massif, intérieur en verre bleu. M.O FALKENBERG. Minerve. 140grs
| 227 | | Légumier à anses et couvercle, bordure filet ruban en argent massif. Minerve 920grs
| 228 | | Beurrier couvert en argent massif. Minerve 120grs
| 229 | | Légumier à anses en argent massif, bordure feuille de lauriers et acanthes. M.O. TETARD et signé LAPPAR. Minerve 560grs. Diam:22cm.
| 230 | | Ménagère en métal argenté Maître Orfèvre RAVINET D'ENFERT comprenant 12 grands couverts, 12 grands couteaux, 6 couverts à entremets, 12 couteaux à entremets, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à gateaux, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 1 couvert de service à poisson, 1 pelle à tarte, 1 louche, 1 pince à sucre. Coffret bois à quatre plateaux
| 231 | | Plat en argent à bords chantournés, modèle à faisceau feuillagés enrubannés. Diam.28 Minerve 705gr
| 232 | | Suite de quatre sujets en ivoire figurant des musiciennes. H. env 13
| 240 | | Bague Pompadour or 2 tons sertie d'un saphir (probablement Ceylan) taille ovale 3.07 cts agrémenté de 14 diamants blancs taille moderne 1.20 ct env. (10g15) TDD 56 Certificat GGT
| 241 | | Bague en or blanc à motif de 7 rubis ovales sertis entre des lignes de diamants 12.7gr TDD 55
| 243 | | Bague or blanc centre saphir jaune traité taille coussin 8.70 tcs env. agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.30 ct env. (7g55) TDD 52 Certificat GGT
| 244 | | Bague en or deux tons sertie d'un diamant central pesant 0.68ct entouré de 10 diamants blancs totalisant 1.80ct. (9.10gr) TDD 57. Superbe éclat
| 245 | | Bague en or blanc serti au centre d'un rubis taille ovale 4.63 cts entourage dentelé de diamants blancs taille moderne 0.60 ct env. (5g10) TDD 54 Certificat GGT
| 246 | | Paire de boutons d'oreilles or ornée de 2 perles de culture du Japon 7.5/8 mm. Fermoir système alpa (2.25gr)
| 247 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 1.99 ct épaulé de 6 diamants blancs taille moderne 0.25ct env. (3g45) TDD 54 Certificat GGT
| 248 | | OMEGA Bracelet montre en or jaune, boitier rectangulaire, fond doré, index batonnets, mouvement quartz PB 38gr
| 249 | | Pendentif en or blanc serti d'une améthyste taille ronde 3.45 cts retenue par un cercle de 8 diamants blancs taille moderne 0.20ct env. présenté sur une chaine maille forçat en or blanc (4g45)
| 250 | | Solitaire en or blanc orné d'un diamant 0.60ct PB 2.41gr
| 251 | | Bague rectangle à pans coupés 2 ors ornée d'une émeraude taille émeraude 4.40cts env. dans un entourage de 12 diamants blancs taille moderne 0.80ct env. (8.55 gr) TDD 55
| 252 | | Bracelet fleurs en or blanc ornée de tanzanites et de tourmalines roses intercalées de diamants taille moderne 0.50 ct env. (19g90)
| 253 | | Bague en or blanc ornée d'un motif carré serti de 16 petits diamants 7.5gr TDD 54
| 254 | | Bague boule style Art Déco en or blanc ornée d'un saphir naturel taille ovale 2.57 cts agrémenté de diamants blancs taille moderne et baguette 2 ct env. (9g55) TDD 54
| 255 | | Bague or blanc, ornée d'un rubis 2.05 cts env. épaulé de 16 diamants blancs taille baguette 0.40ct env. (6g25) TDD 54
| 256 | | Sautoir de 102 perles de culture du Japon 7.5/8 mm. Fermoir anneau ressort or blanc. 69g50
| 257 | | Bague en or blanc ornée d'une importante perle de culture 12.5/13 mm agrémentée de 14 diamants taille moderne et baguettes (7g70) TDD 51
| 258 | | Bague en or blanc ornée d'un Saphir taille ovale 2.07 cts rehaussé d'un entrelacs de diamants blancs taille moderne 0.20 ct enV (3g50) TDD 55 Certificat GGT
| 259 | | Chevalière en or jaune sertie de 14 diamants dont 4 principaux 9.8gr
| 260 | | Bague coussin en or blanc serti de 7 diamants centraux dans un double entourage ajourée serti de petits diamants (4gr) TDD 53
| 261 | | Bague en or blanc ornée d'un rubis taille ovale 2.79 cts agrémenté de diamants blancs taille moderne et baguette 0.85 ct env. TDD 54 Bague dite illusion , cachant sous le corps de bague un diamant permettant de la retourner pour plus de discrétion (5g85)
| 262 | | Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir serti clos 3.80cts env. sur un pavage de diamants intercalés de saphirs (9.35gr) TDD 52
| 271 | | Colonne en marbre veiné cerclé bronze H.98
| 272 | | Billet-doux en acajou avec écran, plateau marbre 48x27 H.98
| 273 | | Paire de tabourets curule de style Restauration à décor de dauphins.
| 274 | | Chevet de style Louis XVI, forme ovale, plateau marbre blanc, galerie laiton ouvrant par un vantail 49x36 H.76
| 275 | | Chevet de style Louis XVI, forme ovale, plateau marbre blanc, galerie laiton ouvrant par un vantail 45x36 H.76
| 276 | | Ecran de cheminée en acajou, le panneau coulissant orné d'une tapisserie à décor Empire. 19ème S. L.69 H.108
| 277 | | Paire de fauteuils de style Restauration en bois fruitier L.58 H.92
| 278 | | Ecran Restauration orné d'une broderie sur soie. H.160 Dim. de l'écran 45x43
| 279 | | Petite table en noyer Ep. 18ème S. 61x43 H.70
| 280 | | Commode de style Louis XVI en acajou à décor de filets de cuivre, ouvrant en façade par trois tiroirs 131x58 H.84
| 281 | | Table à jeux triangulaire en placage d'acajou, plateau cuir à vignettes, piétement Jacob 123x108 H.74.5
| 282 | | Bibus en bois teinté, filets de citronnier 76x29 H.116
| 283 | | Table ovale à rabats en acajou, six pieds 145x122 H71
| 284 | | Six chaises gondole de style Restauration en acajou
| 285 | | Secrétaire de dame en trompe l'?il de semainier, Napoléon III, dessus de marbre blanc 70x33 H.125
| 286 | | Paire de cabriolets de style Louis XV
| 287 | | Console Restauration en acajou et placage d'acajou, un tiroir en ceinture, plateau marbre gris Sainte Anne 130x41 H.86
| 288 | | Paire de fauteuils de style Restauration
| 289 | | Secrétaire Empire en placage d'acajou, colonnes détachées, un abattant et quatre tiroirs. Marbre gris Sainte Anne 94x45 H.140
| 290 | | Commode Empire en placage d'acajou, colonnes détachées, quatre tiroirs, plateau marbre gris Sainte Anne 128x61 H.89
| 291 | | Salon composé d'une banquette et deux fauteuils cannés de style Régence Ep. 19eme S.
| 292 | | Coiffeuse de style Louis XV en placage de marqueterie, époque début 19eme S. 76x46 H.75
| 293 | | Enfilade Louis Philippe en merisier ouvrant par deux vantaux et quatre tirois 180x50 H.100
| 294 | | Secrétaire époque Louis XVI en noyer massif. 90x36 H.134
| 295 | | Bibliothèque Louis Philippe en placage d'acajou 165x42 H.232
| 296 | | Secrétaire de style Empire en placage d'acajou flammé, dessus de marbre blanc. 98x43 H.144
| 297 | | Barbière Empire Diam. du plateau 30 H.148
| 298 | | Petite bibliothèque de style Louis XVI 101x45 H.165
| 299 | | Buffet Restauration en placage d'acajou flammé ouvrant par deux vantaux et un tiroir, plateau marbre gris 130x55 H.99
| | | Rendez-vous à l’Hôtel des ventes François Ier au 77 rue Louis Brindeau, 76600 Le Havre, le vendredi 15 juillet de 14h à 17h, le samedi 16 au matin de 10h à 12h, et le lundi 18 de 10h à 12h et de 14h à 16h.