TABLEAUX * SCULPTURES * OBJETS D'ART * ARGENTERIE * BIJOUX * MOBILIER

Lundi 18 juillet 2016 à 20h30
En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

Vendredi 15 de 14 h à 17 h, Samedi 16 de 10 h à 12 h et Lundi 18 de 10 h à 12 h et de 14 h à 16 h

1 (.01)LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Femme au panier de pommes Aquarelle signée datée 1879 12x8,5

1 (.02)LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Le galant Aquarelle
sbd datée 1882 11x7

2GIUFFRIDA Nino (Né en 1924) Poncini
Huile sur toile titré au milieu à droite 35x27

3PAILHES Fred (1902-1991) Le bolide Aquarelle
sbd datée 28 49x65

4PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre quartier Saint-François
Huile sur panneau
sbg 53x44

5LORIOT Bernard (1925-1998) La pêche aux coquillages à Deauville
Huile sur toile
sbg 46x55

6MALET Albert (1905-1986) Régates à Hénouville
Huile sur panneau
sbg 38x46

7FRIBOULET Jef (1919-2003) Le violoncelliste
Huile sur toile
sbg 55x46

8DUBAUT Pierre Olivier (1886-1968) Cavaliers au bois Gouache et aquarelle
sbd 24x36

9RIGHETTI Guido (1875-1958) Chat angora Bronze à patine brun. Cachet UDB éditeur Fonte Chapon, épreuve originale 1/8 L. 23 H. 20 Plâtre original au musée municipal de Vernon

10LANFANT DE METZ François (1814-1892) La roselière
Huile sur carton
sbd 18x11

11HERST Auguste (1825-?) Marché aux fleurs
Huile sur panneau signée au centre 12x21

12GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Le paddock
Huile sur toile
sbd 65x81

13CLARY Eugène (1856-1929) Rouen
Huile sur toile
sbd 41x27

14BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant du Sénégal Bronze à patine brun rouge signé Marque F. Barbedienne Fondeur. Socle de marbre L.10 H.7

15BINET Georges (1865-1949) Marché à Dinan
Huile sur toile
sbd 34x41

16FRANK-WILL (1900-1951) Le port de Fécamp Aquarelle
sbg, située 44x64

17BABOULENE Eugène (1905-1994) Tranches de pastèques
Huile sur toile
sbd 38x55

18COURANT Maurice (1847-1925) Promenade en bord de rivière
Huile sur toile
sbg datée 1912 54x65

19DUBUC Roland (1924-1998) Vieille rue à Honfleur
Huile sur toile
sbg 65x50

20LOBO Baltasar (1910-1993) Maternité Bronze à patine brun vert. Edition originale signée, numérotée 7/8. Cachet Susse fondeur Paris C. années 70 L. 20,5 H.19,5

21LOUVRIER Maurice (1878-1954) Bord de Seine
Huile sur toile
sbd 60x73

22ZEYTLINE Léon (1885-1962) L'entreprenant
Huile sur toile
sbg 100x73

23SEBIRE Gaston (1920-2001) La plage de Deauville
Huile sur toile
sbd, située au dos 50x65

24SALADIN Alphonse (1878-1956) Baigneuse allongée Sculpture en marbre blanc signée L. 61 H.37

25RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine Crevettiers dans l'estuaire de la Seine
Huile sur toile
sbg datée 1968 et située Honfleur au dos 27x35

26CRAMOYSAN Marcel (1915-2007) La plage de Houlgate
Huile sur toile
sbg 22x34

27MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) Colombine et son ami Pierrot Technique mixte sur papier marouflée sur toile
sbd 33x27

28PAILHES Fred (1902-1991) L'hôtel Payejamé Aquarelle
sbd datée 28 65x50

29PAILHES Fred (1902-1991) Bassin à Saint François
Huile sur isorel
sbg 22x27

30COUTURIER Robert (1905-2008) Le dos d'une blonde Bronze à patine brun noir Edition originale signée, fonte ''E.Godard, cire perdue'' numéroté 1/8. L.14.5 H. 34,5 Provenance: atelier de l'artiste, Princesse Constance de Polignac .

31HANICOTTE Augustin (1870-1957) Paysans de l'ile de Marken
Huile sur toile
sbd 73x50

32LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux et poulains à l'abreuvoir
Huile sur toile
sbg 73x100

33LECOURT Raimond (1882-1946) Les labours
Huile sur toile double face
sbg 65x81 Au dos Les falaises

34LEFRANC Roland (1931-2000) Locquirec
Huile sur toile
sbd 70x70

35PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Femmes à l'Oued
Huile sur toile
sbd 60x73

36RAUCH Jules Vue de Sainte Adresse
Huile sur toile
sbd datée 55 75x108 Rentoilage

37GUERRIER Victor (1893-1968) Elégante à Pigalle
Huile sur toile
sbg 100x73

38GUERRIER Victor (1893-1968) Jeune femme à l'ombrelle Gouache marouflée sur toile
sbd 55x38

39MEHEUT François (1905-1981) Le retour du pêcheur Bronze à patine brun vert Edition Susse Frères H.36

40LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) Marché en Bretagne
Huile sur toile
sbg 46x55

41VOGLER Paul (1852-1904) Bord de Seine Pastel
sbg 42x52

42COUTURIER Robert (1905-2008) Maternité Bronze à patine brun noir. Edition originale signée. Cachet fonte Barelier, numéroté 2/6 . L.12 H.26,5 Provenance: atelier de l'artiste, Princesse Constance de Polignac

43OSTERLIND Anders (1887-1960) Le pont de Ceneri Le Gery (Orne)
Huile sur toile
sbd 61x73

44MERCIE Antonin (1845-1916) David Vainqueur de Goliath Bronze à patine brun signé sur la terrasse Cachet Reproduction mécanique Colas H.74.5 (Griffures dans le dos)

45MARGAT André (1903-1999) Poissons et coraux Laque shd 29,5x59,5

46MARGAT André (1903-1999) Le cerf Laque shd 11,5x22

47LECOURT Raimond (1882-1946) L'Orne à la Roche à Bunel
Huile sur toile marouflée sur panneau
sbd datée 1934 et située au dos 50x71

48HILAIRE Camille (1916-2004) Le Clos Normand
Huile sur toile
sbd, titrée au dos 73x92

49AMBROGIANI Pierre (1907-1985) La corrida Gouache Cachet d'atelier en bas à gauche 24x32

50LANSKOY André (1902-1976) Mythe nébuleux
Huile sur toile
sbg 142x93 Certificat de Monsieur André Schoeller

51BARYE Antoine Louis (1795-1875) Le lion de la colonne de Juillet Bas-relief en bronze à patine brun Épreuve authentique signée, édition ancienne de Brame. C. 1890 L.41 H.20

52BARYE Antoine Louis (1795-1875) Lionne couchée Bronze à patine verte signé L.25 H.11.5

53BORDES Léonard (1898-1969) Honfleur
Huile sur toile
sbd 50x61

54SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) L'arrivée des pêcheurs à Honfleur Aquarelle
sbd 28x43

55CALS Adolphe Félix (1810-1880) Pêcheur à l'étang
Huile sur toile
sbg 39x54

56CALS Adolphe Félix (1810-1880) Paysage aux meules
Huile sur toile
sbg datée 1965 15x35

57FONT Constantin (1890-1954) Femme en buste
Huile sur toile
sbg 61x46

58FRIBOULET Jef (1919-2003) La marchande de poissons
Huile sur toile
sbd 55x38

59FRIBOULET Jef (1919-2003) Le cabestan à Yport
Huile sur toile
sbg 73x92

60MENE Pierre-Jules (1810-1879) Epagneul Bronze à patine brun signé L.21 H.11

61MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter à l'arrêt Bronze à patine brun signé L.33 H.16

62SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) Fennec assis Bronze à patine argenté signée. Fonte à la cire perdue Susse Frères Editeurs Paris L.30 H.28

63MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) Tourterelle pour Esther
Huile sur toile shd 18x14

64PARTURIER Marcel (1901-1976) Le port de Tréboul, Douarnenez
Huile sur toile
sbg située, datée 27 50x61

65AIZELIN Eugène Antoine (1821-1902) Suzanne au bain Bronze à patine médaille signé sur la terrasse, titré Suzanne. Marque F. Barbedienne Fondeur Cachet ''Réduction mécanique A. Collas'' H.64,5

66SEBIRE Gaston (1920-2001) Pique-nique au bord de l'Orne
Huile sur toile
sbd 73x100

67BELAY Pierre, de (1890-1947) Hélène au café Technique mixte
sbg datée 1944 57x46

68AMBILLE Paul (1930-2010) Le big boy
Huile sur toile
sbm datée 83 81x100

69LEFRANC Roland (1931-2000) La Baie des Veys
Huile sur toile
sbd 46x55

70LEFRANC Roland (1931-2000) Falaise à Saint Valéry en Caux Gouache
sbg 45x60

71MAUFRA Maxime (1861-1918) Port de la Rochelle Fusain aquarellé et gouaché
sbg daté 17 avril 1911 30x42

72BINET Georges (1865-1949) Bouquet de roses
Huile sur toile
sbg 41x33

73BARYE Antoine Louis (1795-1875) Veneur au cor de chasse Bronze à patine dorée signé Marque F. Barbedienne Fondeur. Socle de marbre griotte L.18 H.21

74BARYE Antoine Louis (1795-1875) Percheron Bronze à patine brun signé sur la terrasse L.17,5 H.20,5

75BARYE Antoine Louis (1795-1875) Taureau cabré Bronze à patine brun vert Belle épreuve ancienne signée, fonte atelier Barye C.1860 L.27 H.22

76COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Etretat Pastel et gouache
sbg 36x36

77FALGUIERE Alexandre (1824-1910) Diane chasseresse Bronze à patine vert noir signé Cachet de fondeur Thiebaut Frères Paris sur socle de marbre griotte H.54

78GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Concours hippique Aquarelle gouachée
sbd 20x28

79GUERRIER Victor (1893-1968) La réception
Huile sur toile
sbd 78x99

80GUERRIER Victor (1893-1968) Le trottin parisien Gouache marouflée sur toile
sbd 33x46

81HERVE Jules René (1887-1981) Chasse à courre
Huile sur toile
sbg 22x27

82KING Michel (Né en 1930) Les corneilles
Huile sur toile
sbd 65x100

83 (.01)LOUVRIER Maurice (1878-1954) La Seine près de Rouen
Huile sur carton
sbd 52x64

83 (.02)LOUVRIER Maurice (1878-1954) Les quais au crépuscule
Huile sur carton 46x57

84DUMONT Pierre (1884-1936) Bouquet champêtre
Huile sur toile
sbd 92x65

85MELISSENT Maurice (1911-1988) Navires quittant le port du Havre Gouache
sbg 45x89

86DESBOIS Jules (1851-1935) Buste de jeune fille Terre cuite signée H.39,5

87PAILHES Fred (1902-1991) Pêcheurs sur les quais
Huile sur toile
sbd 65x81

88MOREL-FATIO Antoine-Léon (1810-1871) L'escadre en rade Dessin à l'encre et sépia
sbg ancre de marine 19x31.5 Au dos cachet de cire ''Vente Mrel-Fatio''

89BINET Georges (1865-1949) La Seine à Villequier
Huile sur toile
sbg 27x41

90LANSYER Emmanuel (1835-1893) Bateaux quittant un estuaire
Huile sur panneau
sbg datée 69 23x32

91LECOURT Raimond (1882-1946) Chevaux en bord de rivière
Huile sur toile
sbg 54x81

92 (.01)SEBIRE Gaston (1920-2001) La côte de Grâce
Huile sur toile
sbd 65x51

92 (.02)SEBIRE Gaston (1920-2001) Les dunes
Huile sur toile
sbd 65x100

93POTTHAST Edward Henry (1857-1927) Couple de baigneurs
Huile sur toile signée en bas à droite 38x46

94SAINT DELIS René, de (1877-1958) L'heure du café
Huile sur isorel
sbd 46x55

95RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux babouins enlacés Bronze à patine brun. Cachet UDB éditeur Cachet fonte Cire perdue Landowski, numéroté 4/8 L. 27,5 H.18 Plâtre original au musée municipal de Vernon

96Attribué à BLANCHE Jacques-Emile (1861-1942) Portrait de fillette au bonnet de dentelle
Huile sur toile 30x40

97DANDELOT Elisabeth (1898-1995) Meknès Aquarelle gouachée
sbg située, datée 1928 32x45

98GUILLAUME Albert Paul (1873-1942) La belle découverte Lavis et réhauts de gouache blanche
sbg dédicacé 18x11

99HILAIRE Camille (1916-2004) Les deux amies Technique mixte
sbm 49x65

100GOLEJEWSKI Nathalie, de 20ème S. Cheval trotteur Bronze à patine brun. Tirage d'artiste signé, titré Gaël, demi-sang normand. Fonte Leblanc-Barbedienne, cire perdue Paris L.58,5 H.59 C. années 30

101HERBO Fernand (1905-1995) Le moulin de la Folie à Crozant Aquarelle gouachée
sbg, située bd 49x62

102BONNEMAISON Jules, de (1809-c.1865) Relais de chiens
Huile sur toile
sbg datée (18)56 50x61 (restaurations)

103FRIBOULET Jef (1919-2003) Ronde de baigneuses
Huile sur toile
sbd 50x65

104FRIBOULET Jef (1919-2003) Barques à Yport
Huile sur toile
sbd 33x55

105LEBOURG Albert (1849-1928) La fontaine bleue, Mustaghem à Alger Dessin à la mine de plomb et encre de Chine
sbd situé 30x47 (rousseurs)

106CARIFFA Francis (1890-1975) Lac du Bourget, La Dent du Chat
Huile sur panneau
sbg contresignée au dos, datée 28 50x61 (rayures)

107MAZZELLA Jean (19ème S.) Bateau près de la digue
Huile sur toile
sbg datée 1877 42x80

108MAZZELLA Jean (19ème S.) Port à marée basse
Huile sur toile
sbg 41x65 (Restaurations)

109LEFRANC Roland (1931-2000) Fin de journée
Huile sur toile
sbd datée au dos 72 46x55

110LORIOT Bernard (1925-1998) Deauville avant l'orage
Huile sur toile
sbd 33x55

111OUDOT Roland (1897-1981) Paysage près de Fontvielle
Huile sur toile
sbg 54x73

112PAILHES Fred (1902-1991) Sur un pas de tango Gouache
sbg datée 26 63x52

113PAILHES Fred (1902-1991) A la terrasse du café Aquarelle gouachée
sbg 34x26

114QUIBEL Raymond (1883-1978) Automne à Rouge Mare
Huile sur toile
sbg 60x81

115QUIBEL Raymond (1883-1978) Vase d'?illets
Huile sur carton
sbg 18x13

116LOIR Gaston (1868-1922) Bords de rivière Deux huiles sur toile l'une signée en bas à gauche 71x38

117GENIS René (1922-2004) Souvenir de Folégandros
Huile sur toile
sbd 46x38

118FRANK-WILL (1900-1951) Panorama de la côte normande Aquarelle et crayon
sbg environ 7,3 x 1,5 m. Restaurations.

119ABELOOS Victor (1881-1965) Nu au miroir
Huile sur toile
sbg 63x95

120BRACQUEMOND Emile Louis (XIX-XX) Panthère en marche Bronze à patine brun signé sur socle de marbre noir L.63 H.28,5 (usures)

121HAQUETTE Georges (1854-1906) Le relevage des filets
Huile sur toile
sbg 39x55

122MORCHAIN Paul (1876-1933) Le Port de Douarnenez
Huile sur toile
sbd, située 50x65

123FIOT Maximilien (1886-1953) Combat d'aigles Bronze à patine brune signé. Edition Susse frères éditeurs Paris (marque en creux et cachet), marquée « cire perdue » H.46

124DANTU Georges (1867-1935) Jonques devant le mont Fuji
Huile sur carton
sbd 33x41

125GIUFFRIDA Nino (Né en 1924) Catani
Huile sur toile titré en bas à gauche 35x27

126LEFRANC Roland (1931-2000) Gros temps à Asnelles
Huile sur toile
sbd datée 1976 au dos 60x73

127 (.01)LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur, l'avant port Aquarelle
sbd datée 1955 23x30

127 (.02)LORIOT Bernard (1925-1998) Honfleur Aquarelle
sbd datée 1955 23x30

128PAILHES Fred (1902-1991) Course des culs de jatte Aquarelle
sbg datée 28 51x70

129PAILHES Fred (1902-1991) La sérénade Aquarelle
sbd datée 28 65x50

130PAILHES Fred (1902-1991) Le fantôme et les effarouchées Aquarelle
sbg 41x31.5

131PLANSON André (1898-1981) Port de pêche dans le golfe du Morbihan
Huile sur toile
sbg datée 62 50x65

132PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Deauville
Huile sur toile
sbd 60x73

133PUGI (19ème S.) La source Marbre de Carrare signé au dos reposant sur une terrasse en marbre poli H.66

134SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte : livres, cuivre et étain
Huile sur toile
sbd 38x46

135ASSELIN Maurice (1882-1947) Nature morte aux oignons
Huile sur toile
sbd 38x46

136LECOURT Raimond (1882-1946) Les foins
Huile sur panneau
sbd 38x55

137VAN DE LEENE Jules (1887-1962) Versailles
Huile sur papier marouflé sur carton
sbd 60x75

138LOUVRIER Maurice (1878-1954) Attribué à , Rouen
Huile sur toile non signée 54x65 Accidents

139RIGHETTI Guido (1875-1958) Gazelle africaine Bronze à patine brun rouge. Cachet UDB éditeur Cachet fonte Cire perdue Landowski, numéroté 5/8 L. 23,5 H.18,5

140FEBVRE Edouard (1885-1967) Rue animée à Paris
Huile sur toile
sbd 54x65

141KUWASSEG Charles Euphrasie (1833-1904) Gros temps sous les falaises
Huile sur panneau
sbg 35x49

142MATHEY Jacques (1883-1973) La Lieutenance à Honfleur
Huile sur carton
sbd 49x69

143RAMEAU Claude (1876-1955) Village en bord de mer
Huile sur toile
sbd 54x65

144BINET Georges (1865-1949) Paons près d'une roseraie
Huile sur carton
sbd 30x60

145BOUVET Max (1854-c.1943) Pêcheurs sur leur barque
Huile sur panneau
sbd 33x41

146FRIBOULET Jef (1919-2003) La violoniste
Huile sur toile
sbd 41x33

147FRIBOULET Jef (1919-2003) Homme à la canne
Huile sur toile shd 33x22

148FRATIN Christophe (1801-1864) Aigle attaquant un héron Bronze à patine brun vert Edition ancienne signée H.42

149KING Michel (Né en 1930) La Seine au Pont de Grenelle Aquarelle
sbg 28x40

150LEFRANC Roland (1931-2000) Le laboureur
Huile sur toile
sbg datée 66 33x41

151PAILHES Fred (1902-1991) Grock, le clown musicien Gouache et aquarelle
sbg 53x39

152PAILHES Fred (1902-1991) Fin de soirée Gouache aquarellée
sbg, datée 1928 30x22,5

153BOUILLE Emile (20ème S.) Départ pour la pêche
Huile sur panneau
sbg 32x46 Dédicacée

154BONO Primitif (c.1880-1955) Castellane
sbg 38x54

155CHALMERS John 19ème S. Péche à pied
Huile sur toile
sbd datée 1873 69x107

156LECOURT Raimond (1882-1946) Scène de labour
Huile sur toile
sbg datée 1904 63x108

157SEBIRE Gaston (1920-2001) Plage sur la Côte de Nacre
Huile sur toile
sbd 50x65

158STURLA Michel (1895-1936) Alger, pêcheurs sur le port
Huile sur toile
sbg 35x44

159RADOUX Marc Bord de rivière
Huile sur toile marouflée sur carton
sbd 37x47

160PAVIL Elie Anatole (1873-1948) Etude de personnages Dessin à l'encre de chine Cachet de la signature bg daté 5 juin 1913 22x23 Collection Lina Pavil au dos cachet de la vente d'atelier 1972

161FRATIN Christophe (1801-1864) Ours se mirant dans la fontaine Bronze à patine brun noir Epreuve ancienne estampillé, Edition ancienne Susse Frères. C. 1860 12x13,5 H.13

162FRATIN Christophe (1801-1864) Vide poche à l'aigle Bronze à patine médaille signé H.16,5 L.23

163FRIBOULET Jef (1919-2003) Baigneurs sur la plage
Huile sur toile
sbd 50x65

164CORTI (Né en 1928) Le marin bleu Gouache
sbg 38x49

165CORTI (Né en 1928) Nature morte au pichet
Huile sur carton
sbd 60x72

166LASNE Pierre (Né en 1937) Village du Luberon
Huile sur toile
sbd datée 97 65x81

167 (.01)GAIGNOUX Claude (1924-2005) Plage sous les falaises Gouache et aquarelle
sbg 16x22

167 (.02)GAIGNOUX Claude (1924-2005) Les marais Gouache et aquarelle
sbg 20x23

168GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) Plage découverte
Huile sur toile
sbg 38x46

169DELACROIX Eugène (1798-1863) Etude de chevaux et personnages Dessin à la mine de plomb signé et daté en haut à droite 18.5x23 Croquis au verso. Provenance Succ. Melle Paule Cailac. (Plis verticaux)

170GRAU-SALA Emilio (1911-1975) Le modèle Dessin à l'encre
sbd daté 67 28x37

171LE GRAY Gustave (1820-1884) Portrait de Madame Estelle Bourceret Photographie signée 26x20 Format ovale

172Ecole française 19ème S. Portrait de fillette
Huile sur toile smd Ferraris datée 1900 51x40 (présenté dans un cadre ovale)

173Ecole anglaise début 19ème S. Nature morte aux fruits
Huile sur toile 43x65 Réentoilée

174Ecole française 19ème S., entourage de Thomas COUTURE Portrait d'une fillette Sur sa toile d'origine ovale 56x47 Porte une inscritpion au revers du châssis René Fomault (?) T.C Accidents

175LHOSTE Claude (1929-2010) Dauphin Bronze à patine brun vert signé numéroté 50/250 H.17,5

176HARRIS Juan Edouardo (1867-1949) Moment de quiétude
Huile sur toile
sbd 73x100

177 (.01)FRIESZ Emile Othon (1879-1949) Voilier et remorqueur Dessin Cachet de la signature bd 30x21

177 (.02)FRIESZ Emile Othon (1879-1949) Nu assis Dessin Cachet de la signature bd 22x18

177 (.03)FRIESZ Emile-Othon (1879-1949) Nu allongé Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 19x33

178FREMOND André (1884-1965) Les sulkys
sbg datée 26 30x58

179FREMOND André (1884-1965) Départ pour la chasse
sbg datée 27 34x86

180Ecole du Nord Port de pêche
sbg 54x63

181 (.01)LAGAR Celso (1891-1966) L'élégante Dessin au crayon
sbd 16x20 Au dos étude d'enfants

181 (.02)LAGAR Celso (1891-1966) Nu assis Lavis d'encre de chine
sbd 21x21 Rousseurs

182TEN CATE Siebe Johannes (1858-1908) Au café de la bourse Dessin à la mine de plomb
sbd 17x10 Pliures

183BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Nu féminin Technique mixte
sbd datée 95 Diam.20

184BRADBERRY Georges (1878-1959) En fôret Pastel
sbd 22x28

185ERNST Max (1891-1976) Rare carte postale ancienne signée du peintre 9x14.

186PAILHES Fred (1902-1991) Marseille
Huile sur isorel
sbg, situé 65x54

187PAILHES Fred (1902-1991) Pêcheur breton Aquarelle gouachée
sbg située et datée Bretagne 61 52x37

188LE COLAS Pierre (Né en 1930) Princesse des mers
Huile sur panneau
sbd 24x19

189RENE Jean Jacques (Né en 1943) Nature morte aux prunes
Huile sur toile
sbg datée septembre 72 au dos 50x61

190VIGON Louis-Jacques (1897-1985) L'entrée du port de Saint-Valéry en Caux gouache
sbd 35x26

191Carte postale illustrée par Georges Lang adressée par Charles Trenet à des amis le 15 janvier 1940

192PREVOST Alexandre C. G. (19ème S.) Nature morte aux huitres Huile sur toile sbg datée 1884 74x96 Accident

200LURCAT Jean (1892-1966) Papillon Tapisserie 120x168

201PICART LE DOUX Jean (1902-1982) Feuillage sur fond noir Tapis 200x300

202LEVY G. (19ème S.) Fillette au nid Sujet en biscuit H.50 Petits accidents

203CHINE
- 19e S. Paire de vases en porcelaine à décor d'émaux de la famille rose figurant des personnages combattant. Marque Kangxi apocryphe. H.25 (cheveu à un vase) Expert Mr Vincent L'HERROU 15, rue de Lille ? 75007 Paris Tél. +33 (0)6 07 11 42 84

204Groupe en porcelaine polychrome figurant deux personnages chinois H.28,5

205Ombrelle, manche ivoire sculpté d'un jeune mousquetaire.

206Ombrelle, manche ivoire à décor floral.

207IVOIRE Boule de Canton formée de 13 sphères imbriquées, pied sculpté CHINE H.22.5

208Importante coupe en cristal bicolore. H;24,5 Accident au pied

209IVOIRE Exceptionnel jeu d'échecs 2x16 pièces sculptées et teintées Chine H. de 5,5 à 11. En coffret

210Statuette de divinité asiatique en ivoire, un dragon à ses pieds, le front et la tunique ornés d'incrustations. Signée. H.34 Accidents et restaurations

211Cartel en bronze de style Louis XVI Fin 19ème S. H.52

212Baromètre en bronze style Louis XVI Fin 19ème S. H.52

213Sujet en ivoire en forme de coquillage ouvert richement sculpté de personnages illustrant l'eau H.22 Calligraphie au dos des sujets

214Sujet en ivoire en forme de coquillage ouvert richement sculpté de personnages illustrant la terre H.22 Calligraphie au dos des sujets

215Miniature sur ivoire « Femme au chapeau vert » 8x6,5

216Miniature sur ivoire « Femme à la rose » 8x6,5

217Miniature sur ivoire « Femme de qualité » 9,5x7,5

218Double coquille entrouverte laissant découvrir des personnanges finement sculpté L.22,5

219IVOIRE Personnage accompagné d'un enfant et portant un baton auquel sont suspendus des poissons H.22,5

221Douze couverts de table en argent massif, modèle filet. Minerve 1,975kgs

222Paire de bougeoirs en argent massif modèle Louis XIV. Minerve 1,650kgs

223Partie de ménagère en argent massif modèle rocaille à coquille feuillagée comprenant 17 grands couverts + 7 grandes fourchettes, 15 couverts à entremets + 2 fourchettes à entremets, 9 couteaux à entremets lame métal (5 démanchés), 13 couverts à poisson (manches fourrés, lames et spatules en argent, 1 couteau et 5 fourchettes démanchés), 6 couverts à fruits + 10 couteaux à fruits (manches fourrés, lames et spatules en argent, 3 couteaux démanchés), une cuillère à crème, une fourchette à gigot, une fourchette de service à poisson et une louche. Poids brut total 7,820 kgs. Dans son coffre en chêne à 6 plateaux, chiffré. Dim. 54x34 H.31

224Casserole en argent massif uni. Minerve 150grs. Manche bois

225Pelle à tarte manche en argent massif. Minerve. Lame inox PB 140grs

226Salière ovale couverte en argent massif, intérieur en verre bleu. M.O FALKENBERG. Minerve. 140grs

227Légumier à anses et couvercle, bordure filet ruban en argent massif. Minerve 920grs

228Beurrier couvert en argent massif. Minerve 120grs

229Légumier à anses en argent massif, bordure feuille de lauriers et acanthes. M.O. TETARD et signé LAPPAR. Minerve 560grs. Diam:22cm.

230Ménagère en métal argenté Maître Orfèvre RAVINET D'ENFERT comprenant 12 grands couverts, 12 grands couteaux, 6 couverts à entremets, 12 couteaux à entremets, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à gateaux, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 1 couvert de service à poisson, 1 pelle à tarte, 1 louche, 1 pince à sucre. Coffret bois à quatre plateaux

231Plat en argent à bords chantournés, modèle à faisceau feuillagés enrubannés. Diam.28 Minerve 705gr

232Suite de quatre sujets en ivoire figurant des musiciennes. H. env 13

240Bague Pompadour or 2 tons sertie d'un saphir (probablement Ceylan) taille ovale 3.07 cts agrémenté de 14 diamants blancs taille moderne 1.20 ct env. (10g15) TDD 56 Certificat GGT

241Bague en or blanc à motif de 7 rubis ovales sertis entre des lignes de diamants 12.7gr TDD 55

243Bague or blanc centre saphir jaune traité taille coussin 8.70 tcs env. agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.30 ct env. (7g55) TDD 52 Certificat GGT

244Bague en or deux tons sertie d'un diamant central pesant 0.68ct entouré de 10 diamants blancs totalisant 1.80ct. (9.10gr) TDD 57. Superbe éclat

245Bague en or blanc serti au centre d'un rubis taille ovale 4.63 cts entourage dentelé de diamants blancs taille moderne 0.60 ct env. (5g10) TDD 54 Certificat GGT

246Paire de boutons d'oreilles or ornée de 2 perles de culture du Japon 7.5/8 mm. Fermoir système alpa (2.25gr)

247Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 1.99 ct épaulé de 6 diamants blancs taille moderne 0.25ct env. (3g45) TDD 54 Certificat GGT

248OMEGA Bracelet montre en or jaune, boitier rectangulaire, fond doré, index batonnets, mouvement quartz PB 38gr

249Pendentif en or blanc serti d'une améthyste taille ronde 3.45 cts retenue par un cercle de 8 diamants blancs taille moderne 0.20ct env. présenté sur une chaine maille forçat en or blanc (4g45)

250Solitaire en or blanc orné d'un diamant 0.60ct PB 2.41gr

251Bague rectangle à pans coupés 2 ors ornée d'une émeraude taille émeraude 4.40cts env. dans un entourage de 12 diamants blancs taille moderne 0.80ct env. (8.55 gr) TDD 55

252Bracelet fleurs en or blanc ornée de tanzanites et de tourmalines roses intercalées de diamants taille moderne 0.50 ct env. (19g90)

253Bague en or blanc ornée d'un motif carré serti de 16 petits diamants 7.5gr TDD 54

254Bague boule style Art Déco en or blanc ornée d'un saphir naturel taille ovale 2.57 cts agrémenté de diamants blancs taille moderne et baguette 2 ct env. (9g55) TDD 54

255Bague or blanc, ornée d'un rubis 2.05 cts env. épaulé de 16 diamants blancs taille baguette 0.40ct env. (6g25) TDD 54

256Sautoir de 102 perles de culture du Japon 7.5/8 mm. Fermoir anneau ressort or blanc. 69g50

257Bague en or blanc ornée d'une importante perle de culture 12.5/13 mm agrémentée de 14 diamants taille moderne et baguettes (7g70) TDD 51

258Bague en or blanc ornée d'un Saphir taille ovale 2.07 cts rehaussé d'un entrelacs de diamants blancs taille moderne 0.20 ct enV (3g50) TDD 55 Certificat GGT

259Chevalière en or jaune sertie de 14 diamants dont 4 principaux 9.8gr

260Bague coussin en or blanc serti de 7 diamants centraux dans un double entourage ajourée serti de petits diamants (4gr) TDD 53

261Bague en or blanc ornée d'un rubis taille ovale 2.79 cts agrémenté de diamants blancs taille moderne et baguette 0.85 ct env. TDD 54 Bague dite illusion , cachant sous le corps de bague un diamant permettant de la retourner pour plus de discrétion (5g85)

262Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir serti clos 3.80cts env. sur un pavage de diamants intercalés de saphirs (9.35gr) TDD 52

271Colonne en marbre veiné cerclé bronze H.98

272Billet-doux en acajou avec écran, plateau marbre 48x27 H.98

273Paire de tabourets curule de style Restauration à décor de dauphins.

274Chevet de style Louis XVI, forme ovale, plateau marbre blanc, galerie laiton ouvrant par un vantail 49x36 H.76

275Chevet de style Louis XVI, forme ovale, plateau marbre blanc, galerie laiton ouvrant par un vantail 45x36 H.76

276Ecran de cheminée en acajou, le panneau coulissant orné d'une tapisserie à décor Empire. 19ème S. L.69 H.108

277Paire de fauteuils de style Restauration en bois fruitier L.58 H.92

278Ecran Restauration orné d'une broderie sur soie. H.160 Dim. de l'écran 45x43

279Petite table en noyer Ep. 18ème S. 61x43 H.70

280Commode de style Louis XVI en acajou à décor de filets de cuivre, ouvrant en façade par trois tiroirs 131x58 H.84

281Table à jeux triangulaire en placage d'acajou, plateau cuir à vignettes, piétement Jacob 123x108 H.74.5

282Bibus en bois teinté, filets de citronnier 76x29 H.116

283Table ovale à rabats en acajou, six pieds 145x122 H71

284Six chaises gondole de style Restauration en acajou

285Secrétaire de dame en trompe l'?il de semainier, Napoléon III, dessus de marbre blanc 70x33 H.125

286Paire de cabriolets de style Louis XV

287Console Restauration en acajou et placage d'acajou, un tiroir en ceinture, plateau marbre gris Sainte Anne 130x41 H.86

288Paire de fauteuils de style Restauration

289Secrétaire Empire en placage d'acajou, colonnes détachées, un abattant et quatre tiroirs. Marbre gris Sainte Anne 94x45 H.140

290Commode Empire en placage d'acajou, colonnes détachées, quatre tiroirs, plateau marbre gris Sainte Anne 128x61 H.89

291Salon composé d'une banquette et deux fauteuils cannés de style Régence Ep. 19eme S.

292Coiffeuse de style Louis XV en placage de marqueterie, époque début 19eme S. 76x46 H.75

293Enfilade Louis Philippe en merisier ouvrant par deux vantaux et quatre tirois 180x50 H.100

294Secrétaire époque Louis XVI en noyer massif. 90x36 H.134

295Bibliothèque Louis Philippe en placage d'acajou 165x42 H.232

296Secrétaire de style Empire en placage d'acajou flammé, dessus de marbre blanc. 98x43 H.144

297Barbière Empire Diam. du plateau 30 H.148

298Petite bibliothèque de style Louis XVI 101x45 H.165

299Buffet Restauration en placage d'acajou flammé ouvrant par deux vantaux et un tiroir, plateau marbre gris 130x55 H.99

Rendez-vous à l’Hôtel des ventes François Ier au 77 rue Louis Brindeau, 76600 Le Havre, le vendredi 15 juillet de 14h à 17h, le samedi 16 au matin de 10h à 12h, et le lundi 18 de 10h à 12h et de 14h à 16h.

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 20 % TTC. Le règlement est possible en espèces jusqu’à 1 000 €, par carte bancaire ou par chèque. En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiementcertain de la provision. L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication.Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchèrestéléphoniques sont impérativement accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires, et pour les clients inconnus de l’étude, les commissaires-priseurs se réservent
la possibilité de réclamer une provision d’un montant de 25 % de l’estimation basse. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsablesen cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.