BIJOUX, MONTRES ET ARGENTERIE * ARTS D'ASIE & ARCHEOLOGIE * VINS * TAPIS

Vente de bijoux provenant d'un bel écrin, pièces or, montres, argenterie et métal argenté, Arts d'Asie (Céramiques et objets d'arts de la Chine et du Japon), archéologie (Moyen-Orient), Vins et spiriteux (Champagne dont Dom Pérignon, Bordeaux, Bourgogne, Jura, etc.), tapis de collection. L'abus d'alcool est dangereux pour la santé, consommer avec modération.

Lundi 16 mai 2016 à 14h30
En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

Samedi 14, dimanche 15 et lundi 16 mai de 10h à 12h.

1Gourmette américaine tressée en or jaune 18ct 52gr DAC

2Montre de gousset en or jaune à double boitier PB. 72.2gr

3Bague en or jaune ornée d'une perle blanche et d'une perle noire sur deux lignes de 6 petits diamants 4.2gr

4Bague ronde en or blanc formée de cercles concentriques sertis de diamants 0.55ct 3.70gr TDD 53

5Bague en or jaune trois anneaux rehaussés de trois diamants 8.8gr

6Collier formé de deux rangs de perles fines, certifiées par le laboratoire LFG, diamètre 3/4 mm env., fermoir papillon en or gris serti de diamants. L. 42,5 cm, Début 20ème S. ( 19,67gr)

7Bague rectangle à pans coupés or blanc centre saphir taille ovale 2.20 cts env. agrémenté de 4 saphirs calibrés 0.85 ct env. et de diamants taille moderne 7.5gr TDD : 53

8Bracelet jonc ouvrant en or jaune serti clos d'un cabochon dans un entourage de diamants, chaînette de sureté 22.8gr

9Pendants d'oreilles en or gris chacun orné d'une émeraude ronde et d'une émeraude poire intercalées et entourées de brillants (6,82gr)

10CORUM Bracelet-montre de dame en or blanc serti de diamants, boitier rond, fond blanc, index chemin de fer PB 70gr

11Paire de clips d'oreilles en or jaune en forme de ruban rehaussé de pierres roses 9.2 gr

12Bracelet souple en or jaune à maillons filigranés 21,4gr

13Très belle bague en or gris centrée d'un diamant taille coussin pesant 0,92 ct Couleur Fancy Green Yellow Even, pureté VS 2 (certificat du laboratoire GIA) dans un décor de diamants blancs et diamants roses taille navette, coeur et brillantotalisant 1,

14Bague en or jaune sertie d'un saphir jaune taille ovale 1.35 ct épaulé de 2 émeraudes, les trois pierres surlignées de diamant 3.60gr TDD 52

15CARTIER MUST de CARTIER Montre de dame, le boitier en argent vermeillé, fond ivoire, index chiffres romains, mouvement à quartz, bracelet cuir

16Pendentif sur chaine en or blanc serti de 5 topazes bleues et de petits diamants 3.75gr

17Bracelet en or gris mailles gourmette centrée d'un motif ajouré des années 1930 recouvert de diamants (28,19gr)

18Boucles d'oreilles en or gris ornée de motifs évidés cerclés de diamants ( 12,21gr)

19Bracelet en or jaune à maille tressée 19,4gr

20Bague en or gris ornée d'un diamant TA 0.80ct env. épaulés de deux diamants 6gr TDD 51

21Bague en or blanc ornée d'une émeraude cabochon pesant env. 9 cts épaulée de diamant et de saphirs jaunes taillés en baguettes 15.6gr TDD 52

22Bague jonc godronnée or blanc sertie d'une topaze bleue taille ovale pesant env. 6.5cts épaulée de 6 rubis et de 4 diamants 9.90gr TDD 53

23Bague deux ors centrée d'un rubis ovale pesant 2.29 ctssans modification thermique, origine BIRMANIE ( certificat du laboratoire CGL ) bordé de dix + deux diamants totalisant 1,50 ct env. (4,1gr) TTD 51

24Bague en or jaune ornée de diamants et d'émeraudes ( 5,96gr) TTD 56

25Broche barrette en or de deux couleurs pavée de diamants taillés en roses 5.8gr

26Important sautoir en or jaune maille fantaisie (hibou) 50.3gr L.160

27Bague deux ors sertie d'un rubis taille rectangulaire pesant env. 3cts, anneau rehaussé de deux lignes de diamants 3.9gr TDD 52

28Bague en or gris lissé ornée d'un saphir en galet pesant 24,06 cts (certificat du laboratoire GIR indiquant sans modification thermique, origine BIRMANIE) posé sur un coussin de feuillages recouverts de diamants jaunes et diamants blancs, et motif de

29Collier en or jaune formé de motifs olives et graines, pendentif rosace, Fermoir en or jaune tressé de fils de soie (36gr.)

30Pendentif coussin sur chaine en or orné d'un péridot facetté pesant env. 5cts agrémenté de diamants 6.70gr

31Montre de col en or jaune PB.19,38gr

32Bague or blanc ornée d'une perle noire de Tahiti 11/11.5 mm agrémentée de diamants ronds et baguettes 7.1gr TDD 53

33Bague formée de trois anneaux en or de couleur relié par deux barettes en or jaune 13.8gr TDD 53

34Bague Pompadour en or gris centrée d'un joli rubis ovale pesant 3cts env. dans un rang de 10 brillants et épaulé de 2 diamants taille baguette totalisant 2cts env. (6,8gr) TTD 52

35Bague moderne en or gris ornée de motifs évidés cerclés de diamants (18,9gr) TTD 62

36Chaîne et pendentif en or gris ornée de motifs évidés cerclés de diamants(12,64gr)

37Bague Toi et Moi en or jaune sertie de deux rubis rehaussés de petits diamants 3.3gr TDD 50

38Bracelet en or jaune à maille olive filigrannée 13.7gr

39Bague en or gris ornée en son centre d'un diamant TM pesant 1.68ct dans un entourage de 14 diamants 6.10gr TDD 50

40Exceptionnelle parure or jaune comprenant bague, bracelet et clips d'oreilles ornés de cabochons d'émeraudes, de rubis et de saphirs dans des entourages de diamants (Bague TDD 50 10,3gr, bracelet 45,2gr, clips 26,9gr, poids total 82,4gr) (manque un cabochon sur un clip)

41Paire de boutons de manchettes en or jaune 16.80gr DAC

42Sautoir de 106 perles de culture du Japon 7.5/8 mm, le fermoir en or jaune en forme d'anneau 70,9gr

43Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant env. 2 cts 8gr TDD 54

44Collier en or jaune finement ciselé de bouquets de roses 10.9gr

45CARTIER Bague jonc sertie de deux lignes de diamants signée (n°218036) 3.7gr TDD 52

46Bague marguerite 2 ors orée en son centre d'un saphir taille ovale 3.60 cts env. agrémenté de 2 diamants TM 0.80ct 9.85gr TDD 56

47Broche rosace en or et argent, ornée d'un diamant central TA pesant 0.40ct env. dans un entourage de 11 diamants et éclats de roses (manque un petit diamant) PB 11,5gr

48Bague en or blanc ornée d'un rubis 6.6 cts env. épaulé de six Rubis ronds 8.15gr TDD 54

49Bague dessinant une dentelle d'or gris recouverte de diamants dont trois traités de couleur bleue totalisant 2 cts env. (8,5gr) TTD 57

50Superbe gourmette ''Paillasson'' en or gris recouverte de diamants taille baguette enserrés dans deux lignes de diamants taille brillant.Total 13cts env. (74gr)

51Collier en or jaune à maille palmier 16,1gr

52Broche feuillagée en or jaune ajouré 3.4gr

53Broche abeille en or et argent agrémentée de cabochons d'?il de tigre et de petits diamants taillés en roses 8.6gr

54Bague carrée en or de deux couleurs ornée d'un important diamant central pesant env. 2,7ct dans un entourage de rubis et de diamants 6,7gr TDD 58

55Bourse en or jaune 48.6gr

56CARTIER Chaîne et pendentif c?ur en or jaune serti de petits diamants signés (n°241367) 4.8gr

57Bague design or blanc ornée en son centre d'une émeraude taille ovale pesant 3.79 cts agrémentée de diamants 5.35gr TDD 54 CERTIFICAT GGTL

58Collier négligé en or gris orné de diamants, portant deux brillants, 0,75 ct et 0,50ct sertis clos, (7gr)

59Jolis pendants d'oreilles en or gris ornés chacun d' émeraudes taillées et de diamants dans le goût des années 1925 ( 12,09gr)

60Bague solitaire en or or gris et platine ornée d'un brillant pesant 2 cts env. (2,76 gr) TTD 51

61Bague en or blanc ornée d'une exceptionnelle topaze bleue taille ovale facettée pesant env. 15.40 cts agrémentée de 5 diamants blancs 15.15gr TDD 56

62POMELLATO Collier torque articulé en or jaune et blanc 115.4gr

63Bague Toi et Moi en or jaune sertie d'un saphir et d'un diamant (0,40ct) epaulé de deux diamants et de roses 3.1gr TDD 54

64Bague en or blanc ornée d'un saphir entourée de dix diamants 3.8gr TDD 52

65OMEGA Bracelet montre en or jaune, boitier rectangulaire, fond doré, index batonnets, mouvement quartz PB 38gr

66Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale pesant 3.03 cts agrémenté de diamants TM 6.75gr TDD 53 CERTIFICAT GGTL

67Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant demi taille pesant env. 2.30cts 3.3gr TDD 59

68Broche pendentif porte photos en or jaune et argent rehaussée de perles, epoque Napoléon III PB 15.4gr

69Bague en or blanc ornée d'un motif carré serti de 16 petits diamants 7.5gr TDD 54

70Bracelet rivière articulé en platine orné de 30 diamants 46gr

71Collier en or gris portant un motif de pastilles mobiles surlignées de diamants (24,65gr)

72Large bague en or gris lissé ornée d'une ligne de diamants ( 8,29gr) TTD 57

73Montre châtelaine en or jaune guilloché, double boitier à décor floral PB 30gr

74Bague duchesse en or jaune et platine sertie d'un rubis et de roses 4.8gr TDD 57

75Sautoir en or jaune à maillons filigranés 9.7gr L.82

76Pendentif ovale en or jaune figurant une jeune femme de profil 4,8gr

77Bague Coussin en or de deux couleurs sertie d'un rubis taille ovale pesant 4.36 cts dans un entourage de 12 diamants TM (totalisant 1.50 cts env.) 10.15gr TDD 55 CERTIFICAT TGL

78Bague Art Déco en platine, à motif de plateau carré serti en son centre d'un diamant demi taille (pesant 0,50ct env) sur un pavage de diamant 6.3gr TDD 52

79BAUME ET MERCIER Montre de poignet homme en or 18cts, le boitier rond, fond blanc, index chiffres romains, mouvement quartz, bracelet cuir. PB 25.04gr

80Pendants d'oreilles dessinant un feston rond en or gris recouvert de saphirs et de brillants. Total des diamants 2,40 cts env. ( 14,79gr.)

81Bague en or gris centrée d'un saphir taille coussin pesant 6,64 cts (certificat du laboratoire CGL de septembre 2015 indiquant
- sans modification thermique
- origine Ceylan) entouré de 12+2 brillants totalisant 2cts env. (8.94gr) TTD 52

82Importante bague dôme ornée en son centre d'un diamant demi taille pesant env. 2cts dans un double entourage de diamants 7.4gr TDD 55

83Paire de boucles d'oreilles en or jaune sertie d'améthystes et de perles (petit manque) 6.3gr

84Bague jonc en or jaune ornée d'un saphir épaulé de deux lignes de diamants 6gr TDD 54

85Bague Toi et Moi en or blanc serti de deux diamants navettes (2x1ct env.) rehaussé de deux lignes de diamants 5gr TDD 53

86Bague ''Joaillerie'' en or gris et platine centrée d'un brillant rond pesant 1,09ct couleur G pureté I1 (certificat du laboratoire CGL) épaulé de quatre diamants taille baguette enserrés par deux lignes de rubis calibrés (22gr) TTD 50

87Bague rivière en or blanc sertie d'une tourmaline rose pesant env. 2.40 cts épaulée de 6 saphirs ronds 5.80gr TDD 52

88Camée monté en or jaune formant broche/pendentif PB.14,28gr

89Montre de dame MEDALIN en or blanc 14KT PB 29.19gr

90Pendentif en or blanc orné de trois diamants TA teintés retenu par deux diamants baguettes totalisant 6cts env., chaîne en or blanc 9.4gr

91Bague en or jaune ornée d'un motif cruciforme serti de diamants taillés en rose 4gr TDD 50 DAC

92Bague rivière en or blanc sertie d'un rubis taille ovale pesant 2.80 ct épaulé de 6 diamants blancs taille baguette 7.15gr TDD 57 CERTIFICAT GGTL

93Collier souple en or jaune à maille plate 19,4gr

94Bague solitaire en or gris ornée d'un beau diamant taille navette pesant 0,84 ct couleur E pureté VS1 G Weak (certificat du laboratoire CGL) serti entre deux diamants poire totalisant 1,50 ct env. (2,8gr) TTD 53

95Bague ''tourbillon'' en or jaune ornée d'un rubis ovale pesant 1,50 ct env. entouré de brillants et de diamants taille baguette (4gr95) TTD 55

96Tanzanite naturelle cabochon rond pesant 67.401cts ''blue transparent'' accompagné de son rapport d'expertise du laboratoire EGL

97Paire de pendeloques en or gris ornées de diamants totalisant 1,80c t env. ( 7,92gr)

98Charmant collier en or gris surligné de diamants retenant une perle de culture en poire (7,6gr.) (fermoir mousqueton à changer)

99Bague solitaire monture or jaune sertie d'un diamant taille moderne pesant env. 1ct 3.9gr TDD 57

100Bague en or jaune ornée de deux perles de culture et de deux petites pierres de couleurs 3,9gr TDD 58

101Chevalière des années 40 en or jaune ornée d'un diamant taillé en triangle et de pierres rouges serties sur platine 9.2gr TDD 55

102Importante bague en or jaune ornée d'un motif spirale serti de pierres blanches 15.3gr TDD 53 (petits manques)

103Broche barrette des années 20 en platine et or gris ornée d'un diamant rond pesant 0,80 ct env. épaulé de diamants et de six perles fines. Total des diamants 1ct20 env.(6,1gr) Petit manque

104Chaîne en or gris portant en pendentif un rosace sertie de saphirs et de diamants autour d'un diamant central pesant 1 ct env. ( 10,93gr)

105Bracelet rigide en or jaune 18k 9,9gr DAC

106Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de pendeloques godronnées 4gr

107Bague ancienne en or blanc et platine ornée de diamants taillés en rose 6.3gr TDD 57

108Long collier de tourmalines cabochon cerclées d'or gris. Total des tourmalines: 40 cts env. L.0,80cm (24,9gr.)

109Pendants d'oreilles dessinant un feuillage d'or jaune, ornés chacun de deux roses et d'une pampille de corail ancien, naturel, enrichis d'un diamant rond, total des diamants 0,60 ct env.( 12,3gr.)

110Bague en or jaune centre saphir entouré de 10 diamants 3gr TDD 51

111Solitaire en or blanc ornée d'un diamant 0,80ct 3.90gr TDD 56 DAC

112Paire de créoles en or jaune 1gr

113Bague en or gris centrée d'un brillant épaulé de deux pavages de diamants totalisant 1,30 ct env. (6,15 gr) TDD 50

114Collier en platine et or gris dessinant guirlandes et rubans diamantés autour d'un diamant rond en pampille pesant 0,60 ct env. portant,dans une corolle diamantée, une émeraude en goutte Début 20ème S. (15,1gr.)

115Médaille de baptème or jaune à l'effigie de la Vierge 6.47gr

116Paire de boucles d'oreilles en or jaune à motif brillant et amati 3gr

117Pendants d'oreilles souples formés d'une chute de motifs diamantés en or gris, ornés de diamants triangulaires et ronds totalisant 1,10 ct env.(3.97gr)

118Bague solitaire en or jaune sertie d'un diamant TM pesant 0,35ct env. 4.6gr TDD 52

119MAUBOUSSIN Montre chronographe homme en acier noir, boitier rectangulaire, fond anthracite, index chiffres romains, date à guichet, mouvement quartz

122Bague or blanc centre diamant 0.25 ct épaulé de 12 diamants blancs taille baguette TDD 54 2.50gr

124HEUER Montre chronographe de pilote en acier, boitier rond, lunette bidirectionnelle, fond gris, trois cadrans, date à guichet, mouvement quartz, boite et papier

125YEMA "FLYGRAF" Bracelet montre chronographe en acier à trois compteur, fond anthracite, mouvement automatique

126Solitaire en or blanc serti d'un diamant taille moderne pesant env. 1.60ct (givres et égrisure) 3.3gr TDD 57

127Bracelet gourmette en or jaune 31.9gr

128Broche en or jaune à motif de perles et de pierres bleues alternées 4.9gr

129Bague en or blanc à motif de 7 rubis ovales sertis dans entre des lignes de diamants 12.7gr TDD 55

140Pièce de 20 frs or 1855 6.4gr

141Pièce de 20 frs or 1856 6.3gr

142Souverain or 1911 7.9gr

143Souverain or 1911 7.9gr

144Pièce de 50 pesos or Mexique 1821-1947 41.6gr Nous y joignons une boucle d'oreille 0.3gr. Poids total 41.9gr

145Pièce or suisse 10 francs 1911 (3.14gr)

146Pièce or 10 francs Napoléon III 1860 (3.45gr)

164HERMES Paire de bougeoirs en métal argenté Diam.10

165CHRISTOFLE Cadre porte-photo en métal argenté H.13,5

166CHRISTOFLE Chandelier en métal argenté et laque de Chine H.18,5

167SAINT-LOUIS Vase en cristal modèle "Versailles" H.25

169Timbale et coupe en argent (Minerve) 260grs

170Timbale tulipe en argent ((Minerve) sur piédouche mouluré de palmettes (90gr)

171Louche en argent, modèle filet contour, Paris, fin 18eme S. 240gr

172Timbale en argent (Minerve) ornée d'une frise de perles (90gr)

173Plat en argent massif (Minerve) aux chiffres du Conte d'Artois Diam.30 655gr

174Ménagère en argent (Minerve) comprenant 102 pièces, modèle à filet et spatule ronde de la Maison TETARD comprenant 18 fourchettes table, 18 couverts à entremets, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à glace. 24 couteaux manches bois noirci et lames inox (12 grands couteaux et 12 couteaux à entremets). Poids 3810gr Dans son coffret en bois.

175Grande timbale droite en argent (Minerve) ornée de filets (220g)

176Louche en argent, modèle Uniplat, 1er coq (1798-1809) 235gr

177Timbale en argent (Minerve) ornée d'une frise de feuilles d'eau (90gr)

178Douze couverts en argent (cygne), modèle uniplat 1570gr

179Timbale sur pied en argent (Minerve), le corps uni, le pied et la bordure décorés de perles (100gr)

180Plat en argent (Minerve) à bords chantournés, modèle à faisceau feuillagés enrubannés. Diam.28 705gr

181Timbale droite à fond plat en argent (Minerve) (80gr)

182Curon évasé en argent (Minerve) à décor de filets (70g)

201CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol large en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit de lotus, pivoines, chrysanthèmes et magnolia à l'extérieur, à l'intérieur un lingzhi. Au revers, la marque à la conque. (Fêlure). Diam. 21,5 cm. Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

202CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Deux coupes pouvant former paire en porcelaine blanche et surdécorée postérieurement en émaux polychromes de pivoines et chauve-souris. L'une portant la marque ''Shun chen cang'', l'autre une marque stylisée. (Fêlure et ébréchure). Diam. 15 et 15,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
100 / 200

203CHINE -19e S. Pot de forme balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de pivoines fleuries. Le col orné d'une frise de lingzhi. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu en bleu sous couverte. H. 18 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
700 / 1000

204CHINE, Canton - Vers 1900 Boule de Canton avec son support en ivoire, composée de huit boules intérieures ajourées de dragons pourchassant la perle sacrée, le support en forme de Li Tieguai. (Accident). H. 22 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
100 / 200

205CHINE - 17e S. Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux jeunes femmes dans un pavillon avec le poème issu du ''Voyage vers l'Ouest''. Au revers, la marque Yu tang jia qi. (Fêlure). diam. 19 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
40 / 80

206CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux lettrés dans un paysage lacustre près d'un saule pleureur. Au revers de la base, la marque apocryphe de Chenghua. Diam. 9 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

207CHINE - 20e S. Crabe posé en corne de buffle. L. 10 cm. Socle en bois en forme de feuille de lotus Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

208CHINE - 20e S. Flacon tabatière en cristal de roche peint à l'intérieur d'une scène de chasse par des Mandchous à cheval. Signé Ye Zhong San (une égrenure en bordure de bouche). H. 5,8 cm. Bouchon en verre rose Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

209CHINE - Début 20e S. Phénix posé en quartz gris. L. 13 cm. Socle en bois Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

210CHINE - 19e S. Petit lave-pinceaux en porcelaine émaillée rouge. Diam. 6,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

211CHINE - Vers 1900 Deux bagues d'archer en jadéite vert pomme. Diam. 3 et 3,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
100 / 200

212CHINE - Début 20e S. Brûle-parfum tripode en agate grise, deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles. H. 15 cm. Socle en bois Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
50 / 100

213CHINE - Début 20e S. Statuette de jeune femme debout en ivoire à patine jaune, tenant un panier rempli de pivoines. H. 30 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

214CHINE - Début 20e S. Ornement en forme de poisson en néphrite grise. L. 10,5 cm. On y joint un canard et un groupe d'oiseaux avec citron digité en agate grise. (Accidents). H. 3,8 et 7 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
100 / 200

215CHINE - 19e S. Bol en porcelaine émaillée bleu poudré et décorée en émail or à l'extérieur d'une frise de grecques archaïsante. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong. Diam. 9,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

216CHINE - 20e S. Ensemble comprenant deux flacons tabatières en porcelaine, l'un de forme tronconique émaillé en bleu sous couverte de Zhong Kui, l'autre à épaules tombantes et de forme aplatie à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes de scènes de la légende de Diao Chan. Marque apocryphe Qianlong. H. 5,8 et 8,5 cm. Bouchons en bois et verre Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

217CHINE - 19e S. Bol en porcelaine émaillée polychrome, à l'extérieur d'un dragon et phénix pourchassant la perle sacrée parmi les nuages sur fond rouge. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu en rouge de fer. L'intérieur émaillé vert turquoise. H. 8,5 cm. Diam. 18 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
700 / 1000

218CHINE - Début 20e S. Deux bracelets en néphrite grise, brun et noir. diam. 8 et 8,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

219CHINE, Canton - 19e S. Porte-pinceaux en ivoire à décor sculpté de personnages jouant au go dans un jardin accompagnés d'enfants sortant d'un pavillon. (Petit accident sur la partie inférieure, sans fond). H. 13 cm. Socle en bois Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

220CHINE - 20e S. Flacon tabatière en verre peint à l'intérieur d'un bûcheron s'apprêtant à vendre des branches fleuries au printemps sur une face, d'un poème sur l'autre face. Signé Gui Xiang Gu. H. 6 cm. Bouchon en jadéite Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
100 / 200

221JAPON, Kutani - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Paire de vases de forme double gourde en porcelaine décorée en rouge de fer et émail or de réserves ornées de shishi parmi les pivoines, pêches de longévité et immortel sur fond de motifs de tissus sur la panse, l'épaulement orné de frises de motifs géométriques et vagues. Au revers la marque ''fuku'' (bonheur). H. 30 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

222CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Brûle-parfum de forme balustre en bronze à patine brune et taches dorées dit ''gold splash''. Deux anses en forme de têtes de chimères. Au revers de la base, la marque apocryphe de Xuande à six caractères. H. 4,5 cm. Couvercle en bois rapporté,la prise en néphrite. Petit choc. Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
1000 / 2000

223CHINE - 20e S. Ensemble comprenant trois flacons tabatière en verre, l'un jaune translucide peint à l'intérieur des huit immortels, l'un en overlay bleu à décor d'objets mobiliers, l'autre en verre rouge à décor en relief de chilong et de lingzhi. H. de 6,6 à 9,8 cm. Bouchons en verre (l'un sans bouchon, l'un avec col meulé) Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

224JAPON, Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Bol en faïence de Satsuma décorée en émaux polychromes et or à l'intérieur d'un groupe de personnages admirant un paysage près d'une rive, l'extérieur décoré de rouleaux dépliés ornés de personnages buvant du saké, jeunes femmes et réserves ornées de poissons, grues, insectes, coquillages et chidori. (Petit manque dans l'émail or). Diam. 12,2 cm. H. 6 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
300 / 500

225CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Coupelle en forme de feuille de lotus en porcelaine émaillée polychrome d'un cortège. Le talon formant tige. Diam. 14 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

226CHINE - 20e S. Ensemble comprenant trois flacons tabatière, l'un en néphrite sculpté en forme de main de bouddha, l'un en agate rectangulaire, l'un en cristal de roche à décor incisé de frises à la grecque et du signe shou. (Egrenures à la bouche de celui en cristal, col de celui en néphrite meulé). H. de 5,5 à 7 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

227CHINE - Vers 1900 Petit bol à bord évasé en agate mousse brune. Diam. 7 cm. On y joint un groupe en cristal représentant deux cailles. L. 6 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

228CHINE - 19e S. Flacon en néphrite rouille en forme d'aubergine. H. 6,3 cm. Bouchon en jadéite formant tige Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

229CHINE - Début 20e S. Pendentif de forme ovale en néphrite céladon à décor incisé d'un pavillon et pin, surmonté de nuages en forme de lingzhi, l'arrière décoré d'un caractère stylisé. H. 5,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

230CHINE - 19e S. Ensemble de deux flacons tabatière en porcelaine, l'un de forme allongée émaillé vert et noir d'un dragon dans les nuages à la recherche de la perle sacrée, l'autre de forme tronconique émaillé polychrome d'une jeune femme et d'un bonsaï. (Petites égrenures en bordure de col de l'un). H. 4,5 et 6,7 cm. Bouchons en verre et quartz rose Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
50 / 100

231JAPON - 19e S. Ensemble comprenant cinq bols à saké en laque rouge et or décoré en hira maki-e de daurade et fugu, phénix, chidori volant parmi les bambous, bateau et grues survolant le Mont Fuji. (Accidents sur trois). Diam. de 8 à 11 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64
40 / 80

232CHINE - 19e S. Ensemble de trois noyaux d'olive sculptés en forme de barque dont deux avec une partie du poème Qu Bifu incisé et un socle. (Gerces). L. de 3 à 4 cm On y joint un quatrième noyau. Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

233JAPON - Bouteille en porcelaine rouge à décor de personnages. Diam.9 H.24

234CHINE - Assiette en porcelaine blanche décorée d'une coupe de fruits. Diam. 22 cm

235CHINE - Paire de petites gourdes en porcelaine blanche décorée en bleu. Diam. 6.5 H.14 cm

236JAPON - Assiette en porcelaine à fond rouge à décor d'éventails. Diam. 21 cm

237JAPON - Assiette en porcelaine blanche à décor floral. Diam. 22.5 cm

238CHINE - 19eme S. Cinq assiettes en porcelaine à décor floral bleu et blanc. Petites égrenures. Diam. 23 à 23,5 cm

239JAPON - 19eme S. Deux assiettes en porcelaine Imari à décor bleu rouge et or. Petites égrenures. Diam. 22 et 23 cm
60 / 100

240CHINE - 19eme S. Plat en porcelaine blanche cerclée de métal à décor bleu d'un paysage. Diam. 26 cm

241JAPON - Assiette en porcelaine à décor Imari d'un vase fleuri. Diam. 22 cm

242JAPON - Assiette en porcelaine à décor Imari. Diam. 22,5 cm

243JAPON - Assiette en porcelaine à décor Imari de personnages dansant en extérieur. Diam. 21,5 cm

244CHINE - Assiette en porcelaine à décor de personnages dans un intérieur. Diam. 24,5 cm
100 / 200

245CHINE - Assiette en porcelaine à décor d'oiseaux et d'insectes dans des fleurs Diam.20

246JAPON - Assiette en porcelaine Imari à décor de fleurs. Diam. 25

247CHINE - Deux assiettes en porcelaine à décor blanc et bleu de paysage. Egrenures. Diam. 23

248CHINE - Coupe polylobée en porcelaine à décor de végétaux et de volatiles. Diam. 23,5

249CHINE - Assiette octogonale en porcelaine à décor de personnages dans des réserves. H. 21,5
60 / 100

250CHINE - Trois petites assiettes en porcelaine à fond céladon, décor d'oiseaux et de papillons. Diam. 18
100 / 200

251JAPON - Assiette en porcelaine Imari à décor bleu vert et rouge. Diam. 19

252CHINE - Petit vase en porcelaine à décor bleu et blanc d'un pêcheur dans un paysage lacustre. H. 13
60 / 100

253CHINE - Petite coupe en porcelaine à décor floral. H. 8,5

254CHINE - Ecran en pierre dure encadré d'une frise en ivoire et décoré en appliques d'une geisha tenant une composition florale sur un piétement en bois de fer et socle en bronze H.29/39 L.11/14

255CHINE - Sujet en ivoire polychrome représentant une déesse assise tenant un flacon signature sous la terrasse H.15

256POIDS. Calcite rouge rainurée en croix sur quatre de ses faces. Inscription apocryphe. Mésopotamie IIème millénaire ? Haut. 7 cm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97

257TABLETTE inscrite sur une face en caractères cunéiformes. Mésopotamie IIème millénaire. 72 x49 x 21 mm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97
300 / 500

258TABLETTE. Terre cuite inscrite toutes faces en caractères cunéiformes. Mésopotamie IIème millénaire. 61 x 36 x 26 mm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97
300 / 500

259CYLINDRE. Pierre marron clair. Décor de quatre poissons. IIIème millénaire Haut. 33 mm - Diam. 17 mm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97

260CYLINDRE. Pierre noire : deux personnages tenant un bâton. Inscriptions cunéiformes. IIIème - IIème millénaire Haut. 32 mm - Diam. 16 mm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97

261CYLINDRE. Pierre noire, personnage avec une tête en forme d'oiseau. IIème millénaire. Haut. 27 mm - Diam 14 mm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97

262JAPON - Okimono en ivoire représentant un scribe au travail. H.7

263JAPON - Okimono en ivoire figurant une geisha H.14
150 / 250

264JAPON - Okimono en ivoire figurant un homme portant un enfant et un lapin accompagné d'un bouquetin. H.21

265JAPON - Okimono en ivoire représentant un montreur de singe accompagné d'un enfant. H.17,5 (fentes)

266JAPON - Okimono en ivoire figurant un dignitaire, son chapeau surmonté d'un petit personnage. H.17

267JAPON - Netsuke en ivoire représentant un personnage agenouillé. H.3,7
100 / 200

268JAPON - Okimono en ivoire représentant un homme tenant une calebasse surmontée d'un cheval. H.21,5

269JAPON - Pot à balustre en poterie à décor de forme géométriques rose et beige Banshang Néolitique Thai H 22 cm (accident) et Pot terre cuite. Thaïlande, Néolithique, Banshang 15cm un éclat Expert Cabinet Portier 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 (5265/15)
100 / 200

270Ornement en bois laqué rouge et or à décor de cerf et pivoines. Chine, Ningbo, début XXe. H 14,5 cm (manques) Expert Cabinet Portier 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

271CHINE - Pot couvert en porcelaine à décor de fruits exotiques sur fond vert. H. 18 Diam. 25

272CHINE - Pièce de fouille représentant une musicienne H.17
300 / 500

273CHINE - Importante paire de vases en bronze et émaux cloisonnés H. 78 Diam.40
2500 / 3000

274NON PRESENTE - CHINE - 19e S. Paire de vases en porcelaine à décor d'émaux de la famille rose figurant des personnages combattant. Marque Kangxi apocryphe. H.25 Expert Mr Vincent L'HERROU 15, rue de Lille – 75007 Paris Tél. +33 (0)6 07 11 42 84

275CHINE - Vase en porcelaine blanche à décor bleu de volatiles dans des pivoines. H.42,5

276CHINE - 19eme S. Grand pot en porcelaine blanche à décor polychrome de coqs et de fleurs. H.30

277CHINE - Statuette en quartz rose sculpté à l'effigie d'une femme tenant une fleu. H.22

278CHINE - Flacon en quartz vert sculpté figurant un poisson. H.19,5

279CHINE - Okimono en ivoire représentant une femme à l'éventail. H.15

280CHINE - Robe de dignitaire chinois à fond bleu et décor de dragons en fils dorés. H. env. 127

281Netsuke en ivoire figurant un acteur de théâtre No Signé H 7,5

282Netsuke en ivoire figurant un enfant tenant un poisson dans ses mains Signé H 4

283Okimonno en ivoire figurant un enfant pêcheur Signé H 13

284Netsuke en ivoire représentant une femme nue et un poulpe Signé H 3,5

285Netsuke en ivoire représentant une divinité portant un éventail dans le dos Signé H 4,5

286Netsuke en bois figurant un samouraï Signé H 4,5

287Okimono en ivoire figurant un poisson dans un récif Signé H5,2 (Manque le bouchon)

288Femme africaine, ivoire. Poids 1kg500 H.17.5 (certif Douanes Dakar 1962)

289Femme africaine, ivoire. Poids 1kg H.17 (certif Douanes Dakar 1962)

290CHINE - Groupe en cristal représentant deux cailles. L. 6 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64

291CHINE : Plat polylobé à décor d'une scène figurant un dignitaire 27x24

300CHASSAVAND LAINE 194X128

301BOUROUDJERD LAINE 203X132

302HERIZ LAINE 390X287

303FARIMAN LAINE 180X85

304FERADOMBEH LAINE 301X168

305BAKHTIAR SAMAN LAINE 310X215

306SHAHSAVAND LAINE 190X126

307GHARAGHAN LAINE 180X120

308BAKTHIAR LAINE 255X160

309NANAJ-M LAINE 152X106

310SAVEH LAINE 194X92

311TORKAMAN LAINE 189X106

312CAUCASE DECOR DE QUATRE JARDINS LAINE 172X120

313BOUKHARA 178X124

3206 B Ch. Constantin Graves 2001

32112 B Ch. D'Ardennes Graves 1999

3226 B Ch. Des Jaubertes Graves 1999

3236 B Ch. La Capétienne Bruhaut Graves 2000

3246 B Ch. Lamouroux blanc Graves 2000

3256 B Ch. Lamouroux blanc Graves 2000

3266 B Ch. Lamouroux blanc Graves 2000

3276 B Ch. Lapeyrouse Graves 1990

3286 B Ch. Puyjalon Lacour Graves 1997

3291 MG Ch. Tour Prignac Médoc 1990 CBO

329 bis9 B Ch. Potensac Médoc 1991

3306 B O'Premium Médoc 1998

33112 B Ch. Larose-Trintaudon Haut-Médoc cb 1983 CBO

3326 B Clos du Cardinal Haut-Médoc 1985

3336 B La Demoiselle de Sociando-Mallet Haut-Médoc 1989

33412 B Ch. Bellegrave Listrac-Médoc cb 1999

3356 B Dom. du Maucaillou Listrac-Médoc 1994

3365 B Ch. Bel-Air Lagrave Grand-Poujeaux Moulis-en-Médoc cb 1977

3376 B Ch. Graveron Moulis-en-Médoc 2000 CBO

3386 B Ch. Moulin de Tic Moulis-en-Médoc 2003

3396 B 5 Ch. Rauzan-Gassies 1981 + 1 Ch. Dauzac 1987 Margaux

34012 B Ch. Marsac Seguineau Margaux cb 1985 CBO

3416 B Dom. la Rose Maucaillou Margaux 2010

3426 B Ch. Chênevert Pessac-Léognan 1999

3439 B Ch. De Sales Pomerol 1977

34412 B Ch. La Pointe Pomerol 1971 CBO

3455 B Ch. Chauvin Saint-Emilion GCC 1975

3466 B Ch. Gaillard de la Gorce Saint-Emilion 2004

3473 B Ch. La Grace Dieu Les Menuts Saint-Emilion 1981

3486 B Ch. Pavie Macquin Saint-Emilion GCC 1987 etiquettes endommagées

3496 B Ch. Pavie Macquin Saint-Emilion GCC 1987 etiquettes endommagées

35012 B Ch. Puy-Blanquet Saint-Emilion GCC 1986 CBO

3511 MG Cheval Noir Saint-Emilion 1983 ett

3521 MG Ch. La Chapelle Montagne-Saint-Emilion 1997

3536 B Ch. Les Chapelles Montagne-Saint-Emilion 1986

3546 B Ch. Haut-Marbuzet Saint-Estèphe 1991

3556 B Ch. Laffitte-Carcasset Saint-Estèphe cb 1985

3566 B Ch. Laffitte-Carcasset Saint-Estèphe 1986

35712 B Amiral de Beychevelle Saint-Julien 1990 CBO

3587 B 6 Ch. Roumieu 1984 + 1 Dom. de la Maringue 1995 Sauternes

3596 B Carmes de Rieussec Sauternes 2007

3606 B 2 Ch. Suau 1983 + 4 Sauternes 1993 Barsac/Sauternes

3616 B Ch. Fortin Loupiac 1992

3621 B Chassagne-Montrachet Bouchard Père et fils Bourgogne 2007

3633 B Auxey-Duresses dom. Robert Mathis Bourgogne 1993

3642 B Chablis 1er Cru Blasons de Bourgogne 1987 1 mill ill

3653 B Chablis dom. de Biéville Bourgogne 1999

3666 B Pommard 1er Cru Alain Bouteillet Bourgogne 1999

3676 B Bourgogne Pinot noir Bouchard Père et fils Bourgogne 2013

3681 B Dom Perignon Champagne 1993

3691 B Dom Perignon Champagne 1993

3701 B Dom Perignon Champagne 1993

3711 B Dom Perignon Champagne 1993

3721 B Dom Perignon Champagne 1999

3731 B Dom Perignon Champagne 1999

3741 B Dom Perignon Champagne 1999

3751 B Dom Perignon Champagne 1999

3761 B Dom Perignon Champagne 1999

3771 B Dom Perignon Champagne 1999

3781 B Dom Perignon Champagne 1999

3791 B Dom Perignon Champagne 1999

3801 B Dom Perignon Champagne 1999

3811 B Dom Perignon Champagne 1999

3823 B Champagne Billecart-Salmon 1 Brut Rosé + 2 Blanc de blancs

3836 B Champagne 2 Comtesse du Barry Grande Réserve + 2 Bauchet Signature Brut + 2 Champagne Canard-Duchêne Brut Réserve

3843 1/2 B Champagne 2 Canard-Duchêne Brut Réserve + 1 Billecart-Salmon Brut Rosé

3854 B Champagne Guillot-Prevot Brut

3864 B Champagne François-Rodier Brut

3874 B VARIA : 1 B Veuve Emille Brut + 1 B Pierre Lété Brut + 2 1/2 B Pierre Lété Brut

3887 B Crémant de Bordeaux Brut

3891 B Calvados Morin 25 ans d'âge

3901 B Calvados Morin 25 ans d'âge

3911 B Bas-Armagnac Dartigalongue 15 ans

3921 B Bas-Armagnac Dartigalongue 15 ans

3931 B Bas-Armagnac Dartigalongue 15 ans

3941 B Bas-Armagnac Dartigalongue 15 ans

3951 B Bas-Armagnac Dartigalongue 15 ans

3961 B Bas-Armagnac Dartigalongue

3971 B Cognac Age du Fruit 10 ans Léopold Gourmel

3981 B Cognac Premières Saveurs 6 ans Léopold Gourmel

3992 B Vodka Fair Quinoa

4002 B Whisky Glendronach Single Cast 11 ans

4011 B Whisky Nikka From the Barrel en coffret

4021 B Whisky Nikka From the Barrel en coffret

4031 B Whisky Nikka From the Barrel en coffret

4041 B Whisky Redbread Irish 12 ans

4055 B VARIA : 1 B Chartreuse verte + 1 B Génépi l'ancienne Routin + 1 B Genepi Veralp + 1 B Prune + 1 B Jinro liqueur de Ginseng de Corée

4063 B VARIA : 1 B Mandarine Impériale + 1 B Grand Marnier cordon jaune + 1 B Lillet

4073 B VARIA : 1 B Marc du Languedoc + 1 B Marc Morin Marc de Bourgogne + 1 B Vieux marc de Savoie distillerie Routin

4083 B VARIA : 1 1/2 B Menthe vive Marie Brizard + 1 B Anisette Marie Brizard + 1 B Alaska

4095 B VARIA : 2 B Crème d'amande Pellegrino + 1 B crème de mures Duret de Chevry + 1 B crème de Calvados + 1 B crème de whisky Drambuie

4104 B VARIA : 2 B Vinho do Porto Cryptic Butler, Nephew

41112 B Terres Douces Bordeaux 2014

41212 B Terres Douces Bordeaux 2014

41310 1/2 B Terres Douces Bordeaux 2014

4146 1/2 B Fontbreuil blanc Grand Vin de Bordeaux Bordeaux 2013

4156 1/2 B Fontbreuil blanc Grand Vin de Bordeaux Bordeaux 2013

4166 1/2 B Fontbreuil blanc Grand Vin de Bordeaux Bordeaux 2013

41712 B Ch. Cazeau Bordeaux rosé 2004

4186 B Ch. des Chevalliers Bordeaux 1985

4196 B Ch. Lamothe Castera Bordeaux 2009

4206 B Ch. Lavergne Moulin Bordeaux 1992

42112 B Ch. Les Arqueys Bordeaux 1993 CBO

4226 B Ch. Les Chevaliers Bordeaux 1993

42312 B Ch. Philippon Bordeaux 1987

4246 B Ch. Sainte Croix des Egrons Bordeaux 2003

4255 B Ch. Suau blanc Bordeaux 1989

4261 5l Ch. Tour d'Albret Bordeaux 1995 CB

4271 5l Ch. Tour d'Albret Bordeaux 1995 CB

4286 B Dom. de Cheval Blanc Bordeaux 1989

4291 MG Lauretan Cordier Bordeaux 1985 CBO

4301 MG Lauretan Cordier Bordeaux 1985 CBO

4311 MG Lauretan Cordier Bordeaux 1985

4321 MG Lauretan Cordier Bordeaux 1985 CBO

4336 B Mouton Cadet 3 de 2002 et 3 de 2005 Bordeaux CBO

43410 B Mouton-Cadet 1 de 1981, 6 de 1982 et 3 de 1984 Bordeaux

4356 B CH. de Naujan Tour de Naujan Bordeaux 2002 CBO

4366 B Ch. Du Biac Premières Côtes de Bordeaux 1986 CBO

43712 B Ch. Haut-Brignon Premieres Cotes de Bordeaux 1987

43811 B Ch. Haut-Brignon 6 de 1995 + 5 de 2001 Premieres Cotes de Bordeaux

438 bis13 B Ch. Haut-Brignon Premières Cotes de Bordeaux 2000

4396 B Ch. Le Camus Premières Cotes de Bordeaux Doux 1993

44012 B Ch. Suau Premières Côtes de Bordeaux 1987 CBO

44112 B Ch. Bernada Premières Côtes de Blaye 1995

4421 DMG Ch. Haut-Meneau Premières Côtes de Blaye 1988

44312 B Ch. Lamothe Côtes de Bourg 2013

4449 B Ch. Lamothe Côtes de Bourg 2013

44513 1/2 B Ch. Lamothe Côtes de Bourg 2013

44610 B Ch. Canterane Côtes de Bourg 1989

4478 B VARIA : 5 B Ch. Haut-Gravier Cuvée des Landes 2008 + 3 Ch. Haute Terrasse 2009 Côtes de Bourg

4486 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014

4496 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014

4506 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014

4516 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014

4526 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014

4536 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014

45412 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2010

45510 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2010

45611 B Ch. La Cabanelle Côtes de Bergerac 2000

45712 B Ch. La Cabanelle Côtes de Bergerac 2000

4586 B Haute Tradition Côtes de Bergerac doux 1999

4594 1/2 B Pousse rapière Monluc

4604 1/2 B Pousse rapière Monluc

4614 1/2 B Pousse rapière Monluc

4621 MG Pinot noir Philippe d'Argenval Bourgogne 1985

4636 B Saint-Romain rouge Bourgogne 1988

4641 MG Haut des terres du Ch. Du Bois de la Garde Rhône 1994 CB

4654 B Côtes du Jura rouge Marcel Cabelier 2004

4666 B VARIA : Côtes du Jura L. Palais (5 Poulsard + 1 Pinot Noir) 1998

4679 B VARIA Côtes du Jura : 5 B Hubert d'Origny 1998 + 4 B Amédée Taillefin 1997

4684 B Vin jaune Arbois Fruitière Vinicole d'Arbois 2000

4696 B Bordeaux Collection privée D. Cordier 1982

47018 B Carayon-la-Rose 6 de 1983 + 12 de 1996 Bordeaux

47111 B VARIA : 1 B Baron de Gravelines 2002 + 1 B Ch. Jordy 1990 + 3 B Ch. Haut Lamothe 1985 + 1 B Malesan 1984 + 1 B Ch. Mauvezin 1984 + 3 B Ch. Le Bos 1978 + 1 50 cl commémoratice Coupe du monde de Rugby en Afrique du Sud 95 Bordeaux

47212 B VARIA : 2 B Croix Dourdenne Fronton 1994 + 4 B Le Cloitre Côtes du Marmandais (3x1993 + 1 x1992) + 6 B Ch. La Taste Premières Côtes de Bordeaux 1989

4739 B VARIA : 3 Ch. Le Quint du Roy 1983 + 6 Ch. Sauvetat Loumer 2003 Premières Côtes de Blaye

47412 B VARIA : 7 B Ch. Bristeau 1997 + 5 B Ch. Saint Genès 1990 Premières Côtes de Blaye CBO

47513 B VARIA : 5 B Ch. Le Bénitier Fronsac 1990 + 1 B Lalande de Pomerol 1989 + 2 B Buzet Tradition 1989 + 5 B Ch. La Cassidouce Premières Côtes de Blaye 1986

47612 B Ch. Canterane Côtes de Bourg 1995

47711 B VARIA : 2 B Ch. Hautes Tuileries 1998 + 1 B Ch. Galet Cheval Blanc 1995 + 5 B Fleur de Présence 1993 + 3 B Cotes de Bourg Michel de l'Enclos 1987 Côtes de Bourg

47813 B VARIA : 5 B Ch. Des Brousteras cb Médoc 1994 + 1 B Ch. Veyrin Haut-Médoc 1992 + 3 B Ch. La Rose Picot Médoc 1989 + 4 B Ch. Lestage Listrac-Médoc 1972

47913 B VARIA : 1 B Ch. De l'Enclos 1996 + 3 B Ch. Labory de Tayac 1993 + 4 B Clos des Quatre Vents 1982 + 5 B Ch. La Tour de Bessan 1981 Margaux

4809 B VARIA : 6 B Ch. L'Ancien Montagne Saint-Emilion 1996 + 2 B Ch. Perruchon Bellevue Lussac Saint-Emilion 1985 + 1 B Montagne Saint-Emilion non millésimé

4814 B VARIA : 2 B Ch. Laurette Ste Croix-du-Mont 2002 + 2 B Montbazillac Cellier des Séguinots 1973

4824 50 cl Maury Vieilles vignes 1992

4831 MG Baron d'Ardeuil Buzet 1996

4846 B Ch. Saint-Go Côtes de Saint-Mont 1989 CBO

4856 B VARIA : 4 B Cahors Carte Noire (nm) + 1 B Cahors 2003 + 1 B Gaillac Passion 2001 Sud-ouest

48612 B VARIA : 6 Dom. de La Fé Madiran 1995 + 6 Ch. Lionel Faivre Corbières 1999

4877 B VARIA : 1 B Chante Fluté Philippe d'Argenval 1987 + 2 B Grande Cuvée Exceptionnelle Jaboulet Verchère 1978 + 4 B Cuvée Saint-Louis Richard Vincent (nm) Bourgogne

4885 B VARIA : 3 B Meursault blanc dom. A. Ropiteau-Mignon 1992 + 2 B Aligoté Cuvée Spéciale dom. Honoré Lavigne (nm) Bourgogne

48912 B VARIA : 6 B Bourgogne Passetoutgrain dom. Fouquerand 1996 + 6 B Cuvée Saint-Vincent Pierre Laforest Bourgogne 1990 Bourgogne

49013 B VARIA : 2 B Les Dentelles Gigondas 1997 + 6 B dom. des Boumianes Côtes du Rhône 1996 + 5 B Juliénas Pasquier Desvignes 1984 (3 se) Rhône

4919 B VARIA : 3 B Chemin des Papes Côtes du Rhône 1998 + 3 B Chateauneuf-du-Pape Vieux Chemin Revoltier Joseph et fils 1991 + 2 B L'Aiguebrun Côtes du Lubéron 1990 (1 nm) + 1 B Crozes Hermitage Michel Bernard 1989 Rhône

4923 B VARIA Michel Bernard : 1 B Chateauneuf-du-Pape 1990 + 1 B Côtes du Rhône 1991 + 1 Côtes du Rhône Villages 1990 Rhône

4936 B VARIA : 4 B Coteaux du Tricastin Ardèche 1994 + 2 B Les Thiollets Moulin à vent 1982

4942 B Pommeau domaine Dupont

4952 B Pommeau domaine Dupont

4962 B Pommeau domaine Dupont

4974 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines

4984 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines

4994 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines

5004 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines

5014 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines

5024 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines

5034 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines

5044 50cl VARIA: Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + 2 Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines

5052 B Campari

5062 B Campari

5072 B Campari

5082 B Campari

5092 B Campari

5102 B Campari

Règlement par carte bancaire ou espèces (dans la limite de 1000 euros). Les chèques ne sont pas acceptés.