| 1 | | Gourmette américaine tressée en or jaune 18ct 52gr DAC
| 2 | | Montre de gousset en or jaune à double boitier PB. 72.2gr
| 3 | | Bague en or jaune ornée d'une perle blanche et d'une perle noire sur deux lignes de 6 petits diamants 4.2gr
| 4 | | Bague ronde en or blanc formée de cercles concentriques sertis de diamants 0.55ct 3.70gr TDD 53
| 5 | | Bague en or jaune trois anneaux rehaussés de trois diamants 8.8gr
| 6 | | Collier formé de deux rangs de perles fines, certifiées par le laboratoire LFG, diamètre 3/4 mm env., fermoir papillon en or gris serti de diamants. L. 42,5 cm, Début 20ème S. ( 19,67gr)
| 7 | | Bague rectangle à pans coupés or blanc centre saphir taille ovale 2.20 cts env. agrémenté de 4 saphirs calibrés 0.85 ct env. et de diamants taille moderne 7.5gr TDD : 53
| 8 | | Bracelet jonc ouvrant en or jaune serti clos d'un cabochon dans un entourage de diamants, chaînette de sureté 22.8gr
| 9 | | Pendants d'oreilles en or gris chacun orné d'une émeraude ronde et d'une émeraude poire intercalées et entourées de brillants (6,82gr)
| 10 | | CORUM Bracelet-montre de dame en or blanc serti de diamants, boitier rond, fond blanc, index chemin de fer PB 70gr
| 11 | | Paire de clips d'oreilles en or jaune en forme de ruban rehaussé de pierres roses 9.2 gr
| 12 | | Bracelet souple en or jaune à maillons filigranés 21,4gr
| 13 | | Très belle bague en or gris centrée d'un diamant taille coussin pesant 0,92 ct Couleur Fancy Green Yellow Even, pureté VS 2 (certificat du laboratoire GIA) dans un décor de diamants blancs et diamants roses taille navette, coeur et brillantotalisant 1,
| 14 | | Bague en or jaune sertie d'un saphir jaune taille ovale 1.35 ct épaulé de 2 émeraudes, les trois pierres surlignées de diamant 3.60gr TDD 52
| 15 | | CARTIER MUST de CARTIER Montre de dame, le boitier en argent vermeillé, fond ivoire, index chiffres romains, mouvement à quartz, bracelet cuir
| 16 | | Pendentif sur chaine en or blanc serti de 5 topazes bleues et de petits diamants 3.75gr
| 17 | | Bracelet en or gris mailles gourmette centrée d'un motif ajouré des années 1930 recouvert de diamants (28,19gr)
| 18 | | Boucles d'oreilles en or gris ornée de motifs évidés cerclés de diamants ( 12,21gr)
| 19 | | Bracelet en or jaune à maille tressée 19,4gr
| 20 | | Bague en or gris ornée d'un diamant TA 0.80ct env. épaulés de deux diamants 6gr TDD 51
| 21 | | Bague en or blanc ornée d'une émeraude cabochon pesant env. 9 cts épaulée de diamant et de saphirs jaunes taillés en baguettes 15.6gr TDD 52
| 22 | | Bague jonc godronnée or blanc sertie d'une topaze bleue taille ovale pesant env. 6.5cts épaulée de 6 rubis et de 4 diamants 9.90gr TDD 53
| 23 | | Bague deux ors centrée d'un rubis ovale pesant 2.29 ctssans modification thermique, origine BIRMANIE ( certificat du laboratoire CGL ) bordé de dix + deux diamants totalisant 1,50 ct env. (4,1gr) TTD 51
| 24 | | Bague en or jaune ornée de diamants et d'émeraudes ( 5,96gr) TTD 56
| 25 | | Broche barrette en or de deux couleurs pavée de diamants taillés en roses 5.8gr
| 26 | | Important sautoir en or jaune maille fantaisie (hibou) 50.3gr L.160
| 27 | | Bague deux ors sertie d'un rubis taille rectangulaire pesant env. 3cts, anneau rehaussé de deux lignes de diamants 3.9gr TDD 52
| 28 | | Bague en or gris lissé ornée d'un saphir en galet pesant 24,06 cts (certificat du laboratoire GIR indiquant sans modification thermique, origine BIRMANIE) posé sur un coussin de feuillages recouverts de diamants jaunes et diamants blancs, et motif de
| 29 | | Collier en or jaune formé de motifs olives et graines, pendentif rosace, Fermoir en or jaune tressé de fils de soie (36gr.)
| 30 | | Pendentif coussin sur chaine en or orné d'un péridot facetté pesant env. 5cts agrémenté de diamants 6.70gr
| 31 | | Montre de col en or jaune PB.19,38gr
| 32 | | Bague or blanc ornée d'une perle noire de Tahiti 11/11.5 mm agrémentée de diamants ronds et baguettes 7.1gr TDD 53
| 33 | | Bague formée de trois anneaux en or de couleur relié par deux barettes en or jaune 13.8gr TDD 53
| 34 | | Bague Pompadour en or gris centrée d'un joli rubis ovale pesant 3cts env. dans un rang de 10 brillants et épaulé de 2 diamants taille baguette totalisant 2cts env. (6,8gr) TTD 52
| 35 | | Bague moderne en or gris ornée de motifs évidés cerclés de diamants (18,9gr) TTD 62
| 36 | | Chaîne et pendentif en or gris ornée de motifs évidés cerclés de diamants(12,64gr)
| 37 | | Bague Toi et Moi en or jaune sertie de deux rubis rehaussés de petits diamants 3.3gr TDD 50
| 38 | | Bracelet en or jaune à maille olive filigrannée 13.7gr
| 39 | | Bague en or gris ornée en son centre d'un diamant TM pesant 1.68ct dans un entourage de 14 diamants 6.10gr TDD 50
| 40 | | Exceptionnelle parure or jaune comprenant bague, bracelet et clips d'oreilles ornés de cabochons d'émeraudes, de rubis et de saphirs dans des entourages de diamants (Bague TDD 50 10,3gr, bracelet 45,2gr, clips 26,9gr, poids total 82,4gr) (manque un cabochon sur un clip)
| 41 | | Paire de boutons de manchettes en or jaune 16.80gr DAC
| 42 | | Sautoir de 106 perles de culture du Japon 7.5/8 mm, le fermoir en or jaune en forme d'anneau 70,9gr
| 43 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant env. 2 cts 8gr TDD 54
| 44 | | Collier en or jaune finement ciselé de bouquets de roses 10.9gr
| 45 | | CARTIER Bague jonc sertie de deux lignes de diamants signée (n°218036) 3.7gr TDD 52
| 46 | | Bague marguerite 2 ors orée en son centre d'un saphir taille ovale 3.60 cts env. agrémenté de 2 diamants TM 0.80ct 9.85gr TDD 56
| 47 | | Broche rosace en or et argent, ornée d'un diamant central TA pesant 0.40ct env. dans un entourage de 11 diamants et éclats de roses (manque un petit diamant) PB 11,5gr
| 48 | | Bague en or blanc ornée d'un rubis 6.6 cts env. épaulé de six Rubis ronds 8.15gr TDD 54
| 49 | | Bague dessinant une dentelle d'or gris recouverte de diamants dont trois traités de couleur bleue totalisant 2 cts env. (8,5gr) TTD 57
| 50 | | Superbe gourmette ''Paillasson'' en or gris recouverte de diamants taille baguette enserrés dans deux lignes de diamants taille brillant.Total 13cts env. (74gr)
| 51 | | Collier en or jaune à maille palmier 16,1gr
| 52 | | Broche feuillagée en or jaune ajouré 3.4gr
| 53 | | Broche abeille en or et argent agrémentée de cabochons d'?il de tigre et de petits diamants taillés en roses 8.6gr
| 54 | | Bague carrée en or de deux couleurs ornée d'un important diamant central pesant env. 2,7ct dans un entourage de rubis et de diamants 6,7gr TDD 58
| 55 | | Bourse en or jaune 48.6gr
| 56 | | CARTIER Chaîne et pendentif c?ur en or jaune serti de petits diamants signés (n°241367) 4.8gr
| 57 | | Bague design or blanc ornée en son centre d'une émeraude taille ovale pesant 3.79 cts agrémentée de diamants 5.35gr TDD 54 CERTIFICAT GGTL
| 58 | | Collier négligé en or gris orné de diamants, portant deux brillants, 0,75 ct et 0,50ct sertis clos, (7gr)
| 59 | | Jolis pendants d'oreilles en or gris ornés chacun d' émeraudes taillées et de diamants dans le goût des années 1925 ( 12,09gr)
| 60 | | Bague solitaire en or or gris et platine ornée d'un brillant pesant 2 cts env. (2,76 gr) TTD 51
| 61 | | Bague en or blanc ornée d'une exceptionnelle topaze bleue taille ovale facettée pesant env. 15.40 cts agrémentée de 5 diamants blancs 15.15gr TDD 56
| 62 | | POMELLATO Collier torque articulé en or jaune et blanc 115.4gr
| 63 | | Bague Toi et Moi en or jaune sertie d'un saphir et d'un diamant (0,40ct) epaulé de deux diamants et de roses 3.1gr TDD 54
| 64 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir entourée de dix diamants 3.8gr TDD 52
| 65 | | OMEGA Bracelet montre en or jaune, boitier rectangulaire, fond doré, index batonnets, mouvement quartz PB 38gr
| 66 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale pesant 3.03 cts agrémenté de diamants TM 6.75gr TDD 53 CERTIFICAT GGTL
| 67 | | Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant demi taille pesant env. 2.30cts 3.3gr TDD 59
| 68 | | Broche pendentif porte photos en or jaune et argent rehaussée de perles, epoque Napoléon III PB 15.4gr
| 69 | | Bague en or blanc ornée d'un motif carré serti de 16 petits diamants 7.5gr TDD 54
| 70 | | Bracelet rivière articulé en platine orné de 30 diamants 46gr
| 71 | | Collier en or gris portant un motif de pastilles mobiles surlignées de diamants (24,65gr)
| 72 | | Large bague en or gris lissé ornée d'une ligne de diamants ( 8,29gr) TTD 57
| 73 | | Montre châtelaine en or jaune guilloché, double boitier à décor floral PB 30gr
| 74 | | Bague duchesse en or jaune et platine sertie d'un rubis et de roses 4.8gr TDD 57
| 75 | | Sautoir en or jaune à maillons filigranés 9.7gr L.82
| 76 | | Pendentif ovale en or jaune figurant une jeune femme de profil 4,8gr
| 77 | | Bague Coussin en or de deux couleurs sertie d'un rubis taille ovale pesant 4.36 cts dans un entourage de 12 diamants TM (totalisant 1.50 cts env.) 10.15gr TDD 55 CERTIFICAT TGL
| 78 | | Bague Art Déco en platine, à motif de plateau carré serti en son centre d'un diamant demi taille (pesant 0,50ct env) sur un pavage de diamant 6.3gr TDD 52
| 79 | | BAUME ET MERCIER Montre de poignet homme en or 18cts, le boitier rond, fond blanc, index chiffres romains, mouvement quartz, bracelet cuir. PB 25.04gr
| 80 | | Pendants d'oreilles dessinant un feston rond en or gris recouvert de saphirs et de brillants. Total des diamants 2,40 cts env. ( 14,79gr.)
| 81 | | Bague en or gris centrée d'un saphir taille coussin pesant 6,64 cts (certificat du laboratoire CGL de septembre 2015 indiquant - sans modification thermique - origine Ceylan) entouré de 12+2 brillants totalisant 2cts env. (8.94gr) TTD 52
| 82 | | Importante bague dôme ornée en son centre d'un diamant demi taille pesant env. 2cts dans un double entourage de diamants 7.4gr TDD 55
| 83 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune sertie d'améthystes et de perles (petit manque) 6.3gr
| 84 | | Bague jonc en or jaune ornée d'un saphir épaulé de deux lignes de diamants 6gr TDD 54
| 85 | | Bague Toi et Moi en or blanc serti de deux diamants navettes (2x1ct env.) rehaussé de deux lignes de diamants 5gr TDD 53
| 86 | | Bague ''Joaillerie'' en or gris et platine centrée d'un brillant rond pesant 1,09ct couleur G pureté I1 (certificat du laboratoire CGL) épaulé de quatre diamants taille baguette enserrés par deux lignes de rubis calibrés (22gr) TTD 50
| 87 | | Bague rivière en or blanc sertie d'une tourmaline rose pesant env. 2.40 cts épaulée de 6 saphirs ronds 5.80gr TDD 52
| 88 | | Camée monté en or jaune formant broche/pendentif PB.14,28gr
| 89 | | Montre de dame MEDALIN en or blanc 14KT PB 29.19gr
| 90 | | Pendentif en or blanc orné de trois diamants TA teintés retenu par deux diamants baguettes totalisant 6cts env., chaîne en or blanc 9.4gr
| 91 | | Bague en or jaune ornée d'un motif cruciforme serti de diamants taillés en rose 4gr TDD 50 DAC
| 92 | | Bague rivière en or blanc sertie d'un rubis taille ovale pesant 2.80 ct épaulé de 6 diamants blancs taille baguette 7.15gr TDD 57 CERTIFICAT GGTL
| 93 | | Collier souple en or jaune à maille plate 19,4gr
| 94 | | Bague solitaire en or gris ornée d'un beau diamant taille navette pesant 0,84 ct couleur E pureté VS1 G Weak (certificat du laboratoire CGL) serti entre deux diamants poire totalisant 1,50 ct env. (2,8gr) TTD 53
| 95 | | Bague ''tourbillon'' en or jaune ornée d'un rubis ovale pesant 1,50 ct env. entouré de brillants et de diamants taille baguette (4gr95) TTD 55
| 96 | | Tanzanite naturelle cabochon rond pesant 67.401cts ''blue transparent'' accompagné de son rapport d'expertise du laboratoire EGL
| 97 | | Paire de pendeloques en or gris ornées de diamants totalisant 1,80c t env. ( 7,92gr)
| 98 | | Charmant collier en or gris surligné de diamants retenant une perle de culture en poire (7,6gr.) (fermoir mousqueton à changer)
| 99 | | Bague solitaire monture or jaune sertie d'un diamant taille moderne pesant env. 1ct 3.9gr TDD 57
| 100 | | Bague en or jaune ornée de deux perles de culture et de deux petites pierres de couleurs 3,9gr TDD 58
| 101 | | Chevalière des années 40 en or jaune ornée d'un diamant taillé en triangle et de pierres rouges serties sur platine 9.2gr TDD 55
| 102 | | Importante bague en or jaune ornée d'un motif spirale serti de pierres blanches 15.3gr TDD 53 (petits manques)
| 103 | | Broche barrette des années 20 en platine et or gris ornée d'un diamant rond pesant 0,80 ct env. épaulé de diamants et de six perles fines. Total des diamants 1ct20 env.(6,1gr) Petit manque
| 104 | | Chaîne en or gris portant en pendentif un rosace sertie de saphirs et de diamants autour d'un diamant central pesant 1 ct env. ( 10,93gr)
| 105 | | Bracelet rigide en or jaune 18k 9,9gr DAC
| 106 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de pendeloques godronnées 4gr
| 107 | | Bague ancienne en or blanc et platine ornée de diamants taillés en rose 6.3gr TDD 57
| 108 | | Long collier de tourmalines cabochon cerclées d'or gris. Total des tourmalines: 40 cts env. L.0,80cm (24,9gr.)
| 109 | | Pendants d'oreilles dessinant un feuillage d'or jaune, ornés chacun de deux roses et d'une pampille de corail ancien, naturel, enrichis d'un diamant rond, total des diamants 0,60 ct env.( 12,3gr.)
| 110 | | Bague en or jaune centre saphir entouré de 10 diamants 3gr TDD 51
| 111 | | Solitaire en or blanc ornée d'un diamant 0,80ct 3.90gr TDD 56 DAC
| 112 | | Paire de créoles en or jaune 1gr
| 113 | | Bague en or gris centrée d'un brillant épaulé de deux pavages de diamants totalisant 1,30 ct env. (6,15 gr) TDD 50
| 114 | | Collier en platine et or gris dessinant guirlandes et rubans diamantés autour d'un diamant rond en pampille pesant 0,60 ct env. portant,dans une corolle diamantée, une émeraude en goutte Début 20ème S. (15,1gr.)
| 115 | | Médaille de baptème or jaune à l'effigie de la Vierge 6.47gr
| 116 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune à motif brillant et amati 3gr
| 117 | | Pendants d'oreilles souples formés d'une chute de motifs diamantés en or gris, ornés de diamants triangulaires et ronds totalisant 1,10 ct env.(3.97gr)
| 118 | | Bague solitaire en or jaune sertie d'un diamant TM pesant 0,35ct env. 4.6gr TDD 52
| 119 | | MAUBOUSSIN Montre chronographe homme en acier noir, boitier rectangulaire, fond anthracite, index chiffres romains, date à guichet, mouvement quartz
| 122 | | Bague or blanc centre diamant 0.25 ct épaulé de 12 diamants blancs taille baguette TDD 54 2.50gr
| 124 | | HEUER Montre chronographe de pilote en acier, boitier rond, lunette bidirectionnelle, fond gris, trois cadrans, date à guichet, mouvement quartz, boite et papier
| 125 | | YEMA "FLYGRAF" Bracelet montre chronographe en acier à trois compteur, fond anthracite, mouvement automatique
| 126 | | Solitaire en or blanc serti d'un diamant taille moderne pesant env. 1.60ct (givres et égrisure) 3.3gr TDD 57
| 127 | | Bracelet gourmette en or jaune 31.9gr
| 128 | | Broche en or jaune à motif de perles et de pierres bleues alternées 4.9gr
| 129 | | Bague en or blanc à motif de 7 rubis ovales sertis dans entre des lignes de diamants 12.7gr TDD 55
| 140 | | Pièce de 20 frs or 1855 6.4gr
| 141 | | Pièce de 20 frs or 1856 6.3gr
| 142 | | Souverain or 1911 7.9gr
| 143 | | Souverain or 1911 7.9gr
| 144 | | Pièce de 50 pesos or Mexique 1821-1947 41.6gr Nous y joignons une boucle d'oreille 0.3gr. Poids total 41.9gr
| 145 | | Pièce or suisse 10 francs 1911 (3.14gr)
| 146 | | Pièce or 10 francs Napoléon III 1860 (3.45gr)
| 164 | | HERMES Paire de bougeoirs en métal argenté Diam.10
| 165 | | CHRISTOFLE Cadre porte-photo en métal argenté H.13,5
| 166 | | CHRISTOFLE Chandelier en métal argenté et laque de Chine H.18,5
| 167 | | SAINT-LOUIS Vase en cristal modèle "Versailles" H.25
| 169 | | Timbale et coupe en argent (Minerve) 260grs
| 170 | | Timbale tulipe en argent ((Minerve) sur piédouche mouluré de palmettes (90gr)
| 171 | | Louche en argent, modèle filet contour, Paris, fin 18eme S. 240gr
| 172 | | Timbale en argent (Minerve) ornée d'une frise de perles (90gr)
| 173 | | Plat en argent massif (Minerve) aux chiffres du Conte d'Artois Diam.30 655gr
| 174 | | Ménagère en argent (Minerve) comprenant 102 pièces, modèle à filet et spatule ronde de la Maison TETARD comprenant 18 fourchettes table, 18 couverts à entremets, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à glace. 24 couteaux manches bois noirci et lames inox (12 grands couteaux et 12 couteaux à entremets). Poids 3810gr Dans son coffret en bois.
| 175 | | Grande timbale droite en argent (Minerve) ornée de filets (220g)
| 176 | | Louche en argent, modèle Uniplat, 1er coq (1798-1809) 235gr
| 177 | | Timbale en argent (Minerve) ornée d'une frise de feuilles d'eau (90gr)
| 178 | | Douze couverts en argent (cygne), modèle uniplat 1570gr
| 179 | | Timbale sur pied en argent (Minerve), le corps uni, le pied et la bordure décorés de perles (100gr)
| 180 | | Plat en argent (Minerve) à bords chantournés, modèle à faisceau feuillagés enrubannés. Diam.28 705gr
| 181 | | Timbale droite à fond plat en argent (Minerve) (80gr)
| 182 | | Curon évasé en argent (Minerve) à décor de filets (70g)
| 201 | | CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol large en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit de lotus, pivoines, chrysanthèmes et magnolia à l'extérieur, à l'intérieur un lingzhi. Au revers, la marque à la conque. (Fêlure). Diam. 21,5 cm. Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 80 / 120 | |
| 202 | | CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Deux coupes pouvant former paire en porcelaine blanche et surdécorée postérieurement en émaux polychromes de pivoines et chauve-souris. L'une portant la marque ''Shun chen cang'', l'autre une marque stylisée. (Fêlure et ébréchure). Diam. 15 et 15,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 100 / 200 | |
| 203 | | CHINE -19e S. Pot de forme balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de pivoines fleuries. Le col orné d'une frise de lingzhi. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu en bleu sous couverte. H. 18 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 700 / 1000 | |
| 204 | | CHINE, Canton - Vers 1900 Boule de Canton avec son support en ivoire, composée de huit boules intérieures ajourées de dragons pourchassant la perle sacrée, le support en forme de Li Tieguai. (Accident). H. 22 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 100 / 200 | |
| 205 | | CHINE - 17e S. Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux jeunes femmes dans un pavillon avec le poème issu du ''Voyage vers l'Ouest''. Au revers, la marque Yu tang jia qi. (Fêlure). diam. 19 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 40 / 80 | |
| 206 | | CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux lettrés dans un paysage lacustre près d'un saule pleureur. Au revers de la base, la marque apocryphe de Chenghua. Diam. 9 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 250 / 300 | |
| 207 | | CHINE - 20e S. Crabe posé en corne de buffle. L. 10 cm. Socle en bois en forme de feuille de lotus Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 50 / 80 | |
| 208 | | CHINE - 20e S. Flacon tabatière en cristal de roche peint à l'intérieur d'une scène de chasse par des Mandchous à cheval. Signé Ye Zhong San (une égrenure en bordure de bouche). H. 5,8 cm. Bouchon en verre rose Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 50 / 80 | |
| 209 | | CHINE - Début 20e S. Phénix posé en quartz gris. L. 13 cm. Socle en bois Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 50 / 80 | |
| 210 | | CHINE - 19e S. Petit lave-pinceaux en porcelaine émaillée rouge. Diam. 6,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 40 / 60 | |
| 211 | | CHINE - Vers 1900 Deux bagues d'archer en jadéite vert pomme. Diam. 3 et 3,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 100 / 200 | |
| 212 | | CHINE - Début 20e S. Brûle-parfum tripode en agate grise, deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles. H. 15 cm. Socle en bois Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 50 / 100 | |
| 213 | | CHINE - Début 20e S. Statuette de jeune femme debout en ivoire à patine jaune, tenant un panier rempli de pivoines. H. 30 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 200 / 300 | |
| 214 | | CHINE - Début 20e S. Ornement en forme de poisson en néphrite grise. L. 10,5 cm. On y joint un canard et un groupe d'oiseaux avec citron digité en agate grise. (Accidents). H. 3,8 et 7 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 100 / 200 | |
| 215 | | CHINE - 19e S. Bol en porcelaine émaillée bleu poudré et décorée en émail or à l'extérieur d'une frise de grecques archaïsante. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong. Diam. 9,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 200 / 300 | |
| 216 | | CHINE - 20e S. Ensemble comprenant deux flacons tabatières en porcelaine, l'un de forme tronconique émaillé en bleu sous couverte de Zhong Kui, l'autre à épaules tombantes et de forme aplatie à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes de scènes de la légende de Diao Chan. Marque apocryphe Qianlong. H. 5,8 et 8,5 cm. Bouchons en bois et verre Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 150 / 200 | |
| 217 | | CHINE - 19e S. Bol en porcelaine émaillée polychrome, à l'extérieur d'un dragon et phénix pourchassant la perle sacrée parmi les nuages sur fond rouge. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu en rouge de fer. L'intérieur émaillé vert turquoise. H. 8,5 cm. Diam. 18 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 700 / 1000 | |
| 218 | | CHINE - Début 20e S. Deux bracelets en néphrite grise, brun et noir. diam. 8 et 8,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 80 / 120 | |
| 219 | | CHINE, Canton - 19e S. Porte-pinceaux en ivoire à décor sculpté de personnages jouant au go dans un jardin accompagnés d'enfants sortant d'un pavillon. (Petit accident sur la partie inférieure, sans fond). H. 13 cm. Socle en bois Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 250 / 300 | |
| 220 | | CHINE - 20e S. Flacon tabatière en verre peint à l'intérieur d'un bûcheron s'apprêtant à vendre des branches fleuries au printemps sur une face, d'un poème sur l'autre face. Signé Gui Xiang Gu. H. 6 cm. Bouchon en jadéite Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 100 / 200 | |
| 221 | | JAPON, Kutani - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Paire de vases de forme double gourde en porcelaine décorée en rouge de fer et émail or de réserves ornées de shishi parmi les pivoines, pêches de longévité et immortel sur fond de motifs de tissus sur la panse, l'épaulement orné de frises de motifs géométriques et vagues. Au revers la marque ''fuku'' (bonheur). H. 30 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 250 / 300 | |
| 222 | | CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Brûle-parfum de forme balustre en bronze à patine brune et taches dorées dit ''gold splash''. Deux anses en forme de têtes de chimères. Au revers de la base, la marque apocryphe de Xuande à six caractères. H. 4,5 cm. Couvercle en bois rapporté,la prise en néphrite. Petit choc. Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 1000 / 2000 | |
| 223 | | CHINE - 20e S. Ensemble comprenant trois flacons tabatière en verre, l'un jaune translucide peint à l'intérieur des huit immortels, l'un en overlay bleu à décor d'objets mobiliers, l'autre en verre rouge à décor en relief de chilong et de lingzhi. H. de 6,6 à 9,8 cm. Bouchons en verre (l'un sans bouchon, l'un avec col meulé) Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 150 / 200 | |
| 224 | | JAPON, Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Bol en faïence de Satsuma décorée en émaux polychromes et or à l'intérieur d'un groupe de personnages admirant un paysage près d'une rive, l'extérieur décoré de rouleaux dépliés ornés de personnages buvant du saké, jeunes femmes et réserves ornées de poissons, grues, insectes, coquillages et chidori. (Petit manque dans l'émail or). Diam. 12,2 cm. H. 6 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 300 / 500 | |
| 225 | | CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Coupelle en forme de feuille de lotus en porcelaine émaillée polychrome d'un cortège. Le talon formant tige. Diam. 14 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 40 / 60 | |
| 226 | | CHINE - 20e S. Ensemble comprenant trois flacons tabatière, l'un en néphrite sculpté en forme de main de bouddha, l'un en agate rectangulaire, l'un en cristal de roche à décor incisé de frises à la grecque et du signe shou. (Egrenures à la bouche de celui en cristal, col de celui en néphrite meulé). H. de 5,5 à 7 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 80 / 120 | |
| 227 | | CHINE - Vers 1900 Petit bol à bord évasé en agate mousse brune. Diam. 7 cm. On y joint un groupe en cristal représentant deux cailles. L. 6 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 80 / 120 | |
| 228 | | CHINE - 19e S. Flacon en néphrite rouille en forme d'aubergine. H. 6,3 cm. Bouchon en jadéite formant tige Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 250 / 300 | |
| 229 | | CHINE - Début 20e S. Pendentif de forme ovale en néphrite céladon à décor incisé d'un pavillon et pin, surmonté de nuages en forme de lingzhi, l'arrière décoré d'un caractère stylisé. H. 5,5 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 80 / 120 | |
| 230 | | CHINE - 19e S. Ensemble de deux flacons tabatière en porcelaine, l'un de forme allongée émaillé vert et noir d'un dragon dans les nuages à la recherche de la perle sacrée, l'autre de forme tronconique émaillé polychrome d'une jeune femme et d'un bonsaï. (Petites égrenures en bordure de col de l'un). H. 4,5 et 6,7 cm. Bouchons en verre et quartz rose Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 50 / 100 | |
| 231 | | JAPON - 19e S. Ensemble comprenant cinq bols à saké en laque rouge et or décoré en hira maki-e de daurade et fugu, phénix, chidori volant parmi les bambous, bateau et grues survolant le Mont Fuji. (Accidents sur trois). Diam. de 8 à 11 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 40 / 80 | |
| 232 | | CHINE - 19e S. Ensemble de trois noyaux d'olive sculptés en forme de barque dont deux avec une partie du poème Qu Bifu incisé et un socle. (Gerces). L. de 3 à 4 cm On y joint un quatrième noyau. Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 30 / 50 | |
| 233 | | JAPON - Bouteille en porcelaine rouge à décor de personnages. Diam.9 H.24 80 / 120 | |
| 234 | | CHINE - Assiette en porcelaine blanche décorée d'une coupe de fruits. Diam. 22 cm 30 / 50 | |
| 235 | | CHINE - Paire de petites gourdes en porcelaine blanche décorée en bleu. Diam. 6.5 H.14 cm 60 / 80 | |
| 236 | | JAPON - Assiette en porcelaine à fond rouge à décor d'éventails. Diam. 21 cm 30 / 50 | |
| 237 | | JAPON - Assiette en porcelaine blanche à décor floral. Diam. 22.5 cm 30 / 50 | |
| 238 | | CHINE - 19eme S. Cinq assiettes en porcelaine à décor floral bleu et blanc. Petites égrenures. Diam. 23 à 23,5 cm 80 / 120 | |
| 239 | | JAPON - 19eme S. Deux assiettes en porcelaine Imari à décor bleu rouge et or. Petites égrenures. Diam. 22 et 23 cm 60 / 100 | |
| 240 | | CHINE - 19eme S. Plat en porcelaine blanche cerclée de métal à décor bleu d'un paysage. Diam. 26 cm
| 241 | | JAPON - Assiette en porcelaine à décor Imari d'un vase fleuri. Diam. 22 cm 30 / 50 | |
| 242 | | JAPON - Assiette en porcelaine à décor Imari. Diam. 22,5 cm 30 / 50 | |
| 243 | | JAPON - Assiette en porcelaine à décor Imari de personnages dansant en extérieur. Diam. 21,5 cm 40 / 60 | |
| 244 | | CHINE - Assiette en porcelaine à décor de personnages dans un intérieur. Diam. 24,5 cm 100 / 200 | |
| 245 | | CHINE - Assiette en porcelaine à décor d'oiseaux et d'insectes dans des fleurs Diam.20 60 / 80 | |
| 246 | | JAPON - Assiette en porcelaine Imari à décor de fleurs. Diam. 25 80 / 120 | |
| 247 | | CHINE - Deux assiettes en porcelaine à décor blanc et bleu de paysage. Egrenures. Diam. 23 80 / 120 | |
| 248 | | CHINE - Coupe polylobée en porcelaine à décor de végétaux et de volatiles. Diam. 23,5 80 / 120 | |
| 249 | | CHINE - Assiette octogonale en porcelaine à décor de personnages dans des réserves. H. 21,5 60 / 100 | |
| 250 | | CHINE - Trois petites assiettes en porcelaine à fond céladon, décor d'oiseaux et de papillons. Diam. 18 100 / 200 | |
| 251 | | JAPON - Assiette en porcelaine Imari à décor bleu vert et rouge. Diam. 19 40 / 60 | |
| 252 | | CHINE - Petit vase en porcelaine à décor bleu et blanc d'un pêcheur dans un paysage lacustre. H. 13 60 / 100 | |
| 253 | | CHINE - Petite coupe en porcelaine à décor floral. H. 8,5 80 / 120 | |
| 254 | | CHINE - Ecran en pierre dure encadré d'une frise en ivoire et décoré en appliques d'une geisha tenant une composition florale sur un piétement en bois de fer et socle en bronze H.29/39 L.11/14 150 / 200 | |
| 255 | | CHINE - Sujet en ivoire polychrome représentant une déesse assise tenant un flacon signature sous la terrasse H.15 150 / 200 | |
| 256 | | POIDS. Calcite rouge rainurée en croix sur quatre de ses faces. Inscription apocryphe. Mésopotamie IIème millénaire ? Haut. 7 cm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97 400 / 600 | |
| 257 | | TABLETTE inscrite sur une face en caractères cunéiformes. Mésopotamie IIème millénaire. 72 x49 x 21 mm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97 300 / 500 | |
| 258 | | TABLETTE. Terre cuite inscrite toutes faces en caractères cunéiformes. Mésopotamie IIème millénaire. 61 x 36 x 26 mm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97 300 / 500 | |
| 259 | | CYLINDRE. Pierre marron clair. Décor de quatre poissons. IIIème millénaire Haut. 33 mm - Diam. 17 mm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97 200 / 300 | |
| 260 | | CYLINDRE. Pierre noire : deux personnages tenant un bâton. Inscriptions cunéiformes. IIIème - IIème millénaire Haut. 32 mm - Diam. 16 mm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97 200 / 300 | |
| 261 | | CYLINDRE. Pierre noire, personnage avec une tête en forme d'oiseau. IIème millénaire. Haut. 27 mm - Diam 14 mm Expert M. Jean Roudillon 206 bd Saint Germain 75007 Paris 01 42 22 85 97 80 / 120 | |
| 262 | | JAPON - Okimono en ivoire représentant un scribe au travail. H.7 150 / 200 | |
| 263 | | JAPON - Okimono en ivoire figurant une geisha H.14 150 / 250 | |
| 264 | | JAPON - Okimono en ivoire figurant un homme portant un enfant et un lapin accompagné d'un bouquetin. H.21 200 / 300 | |
| 265 | | JAPON - Okimono en ivoire représentant un montreur de singe accompagné d'un enfant. H.17,5 (fentes) 200 / 300 | |
| 266 | | JAPON - Okimono en ivoire figurant un dignitaire, son chapeau surmonté d'un petit personnage. H.17 200 / 300 | |
| 267 | | JAPON - Netsuke en ivoire représentant un personnage agenouillé. H.3,7 100 / 200 | |
| 268 | | JAPON - Okimono en ivoire représentant un homme tenant une calebasse surmontée d'un cheval. H.21,5 200 / 300 | |
| 269 | | JAPON - Pot à balustre en poterie à décor de forme géométriques rose et beige Banshang Néolitique Thai H 22 cm (accident) et Pot terre cuite. Thaïlande, Néolithique, Banshang 15cm un éclat Expert Cabinet Portier 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 (5265/15) 100 / 200 | |
| 270 | | Ornement en bois laqué rouge et or à décor de cerf et pivoines. Chine, Ningbo, début XXe. H 14,5 cm (manques) Expert Cabinet Portier 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 50 / 80 | |
| 271 | | CHINE - Pot couvert en porcelaine à décor de fruits exotiques sur fond vert. H. 18 Diam. 25 150 / 200 | |
| 272 | | CHINE - Pièce de fouille représentant une musicienne H.17 300 / 500 | |
| 273 | | CHINE - Importante paire de vases en bronze et émaux cloisonnés H. 78 Diam.40 2500 / 3000 | |
| 274 | | NON PRESENTE - CHINE - 19e S. Paire de vases en porcelaine à décor d'émaux de la famille rose figurant des personnages combattant. Marque Kangxi apocryphe. H.25 Expert Mr Vincent L'HERROU 15, rue de Lille – 75007 Paris Tél. +33 (0)6 07 11 42 84 200 / 300 | |
| 275 | | CHINE - Vase en porcelaine blanche à décor bleu de volatiles dans des pivoines. H.42,5 120 / 150 | |
| 276 | | CHINE - 19eme S. Grand pot en porcelaine blanche à décor polychrome de coqs et de fleurs. H.30 150 / 200 | |
| 277 | | CHINE - Statuette en quartz rose sculpté à l'effigie d'une femme tenant une fleu. H.22 80 / 120 | |
| 278 | | CHINE - Flacon en quartz vert sculpté figurant un poisson. H.19,5 80 / 120 | |
| 279 | | CHINE - Okimono en ivoire représentant une femme à l'éventail. H.15 200 / 300 | |
| 280 | | CHINE - Robe de dignitaire chinois à fond bleu et décor de dragons en fils dorés. H. env. 127 200 / 300 | |
| 281 | | Netsuke en ivoire figurant un acteur de théâtre No Signé H 7,5 100 / 150 | |
| 282 | | Netsuke en ivoire figurant un enfant tenant un poisson dans ses mains Signé H 4 100 / 150 | |
| 283 | | Okimonno en ivoire figurant un enfant pêcheur Signé H 13 150 / 200 | |
| 284 | | Netsuke en ivoire représentant une femme nue et un poulpe Signé H 3,5 100 / 150 | |
| 285 | | Netsuke en ivoire représentant une divinité portant un éventail dans le dos Signé H 4,5 100 / 120 | |
| 286 | | Netsuke en bois figurant un samouraï Signé H 4,5 80 / 120 | |
| 287 | | Okimono en ivoire figurant un poisson dans un récif Signé H5,2 (Manque le bouchon) 80 / 120 | |
| 288 | | Femme africaine, ivoire. Poids 1kg500 H.17.5 (certif Douanes Dakar 1962)
| 289 | | Femme africaine, ivoire. Poids 1kg H.17 (certif Douanes Dakar 1962)
| 290 | | CHINE - Groupe en cristal représentant deux cailles. L. 6 cm Expert Mme Jossaume 26 Boulevard Poissonnière 75009 Paris 01 48 00 02 64 60 / 80 | |
| 291 | | CHINE : Plat polylobé à décor d'une scène figurant un dignitaire 27x24
| 300 | | CHASSAVAND LAINE 194X128
| 301 | | BOUROUDJERD LAINE 203X132
| 302 | | HERIZ LAINE 390X287
| 303 | | FARIMAN LAINE 180X85
| 304 | | FERADOMBEH LAINE 301X168
| 305 | | BAKHTIAR SAMAN LAINE 310X215
| 306 | | SHAHSAVAND LAINE 190X126
| 307 | | GHARAGHAN LAINE 180X120
| 308 | | BAKTHIAR LAINE 255X160
| 309 | | NANAJ-M LAINE 152X106
| 310 | | SAVEH LAINE 194X92
| 311 | | TORKAMAN LAINE 189X106
| 312 | | CAUCASE DECOR DE QUATRE JARDINS LAINE 172X120
| 313 | | BOUKHARA 178X124
| 320 | 6 B Ch. Constantin Graves 2001
| 321 | 12 B Ch. D'Ardennes Graves 1999
| 322 | 6 B Ch. Des Jaubertes Graves 1999
| 323 | 6 B Ch. La Capétienne Bruhaut Graves 2000
| 324 | 6 B Ch. Lamouroux blanc Graves 2000
| 325 | 6 B Ch. Lamouroux blanc Graves 2000
| 326 | 6 B Ch. Lamouroux blanc Graves 2000
| 327 | 6 B Ch. Lapeyrouse Graves 1990
| 328 | 6 B Ch. Puyjalon Lacour Graves 1997
| 329 | 1 MG Ch. Tour Prignac Médoc 1990 CBO
| 329 bis | | 9 B Ch. Potensac Médoc 1991
| 330 | 6 B O'Premium Médoc 1998
| 331 | 12 B Ch. Larose-Trintaudon Haut-Médoc cb 1983 CBO
| 332 | 6 B Clos du Cardinal Haut-Médoc 1985
| 333 | 6 B La Demoiselle de Sociando-Mallet Haut-Médoc 1989
| 334 | 12 B Ch. Bellegrave Listrac-Médoc cb 1999
| 335 | 6 B Dom. du Maucaillou Listrac-Médoc 1994
| 336 | 5 B Ch. Bel-Air Lagrave Grand-Poujeaux Moulis-en-Médoc cb 1977
| 337 | 6 B Ch. Graveron Moulis-en-Médoc 2000 CBO
| 338 | 6 B Ch. Moulin de Tic Moulis-en-Médoc 2003
| 339 | 6 B 5 Ch. Rauzan-Gassies 1981 + 1 Ch. Dauzac 1987 Margaux |
| 340 | 12 B Ch. Marsac Seguineau Margaux cb 1985 CBO
| 341 | 6 B Dom. la Rose Maucaillou Margaux 2010
| 342 | 6 B Ch. Chênevert Pessac-Léognan 1999
| 343 | 9 B Ch. De Sales Pomerol 1977
| 344 | 12 B Ch. La Pointe Pomerol 1971 CBO
| 345 | 5 B Ch. Chauvin Saint-Emilion GCC 1975
| 346 | 6 B Ch. Gaillard de la Gorce Saint-Emilion 2004
| 347 | 3 B Ch. La Grace Dieu Les Menuts Saint-Emilion 1981 |
| 348 | 6 B Ch. Pavie Macquin Saint-Emilion GCC 1987 etiquettes endommagées |
| 349 | 6 B Ch. Pavie Macquin Saint-Emilion GCC 1987 etiquettes endommagées |
| 350 | 12 B Ch. Puy-Blanquet Saint-Emilion GCC 1986 CBO
| 351 | 1 MG Cheval Noir Saint-Emilion 1983 ett
| 352 | 1 MG Ch. La Chapelle Montagne-Saint-Emilion 1997
| 353 | 6 B Ch. Les Chapelles Montagne-Saint-Emilion 1986
| 354 | 6 B Ch. Haut-Marbuzet Saint-Estèphe 1991
| 355 | 6 B Ch. Laffitte-Carcasset Saint-Estèphe cb 1985
| 356 | 6 B Ch. Laffitte-Carcasset Saint-Estèphe 1986
| 357 | 12 B Amiral de Beychevelle Saint-Julien 1990 CBO
| 358 | 7 B 6 Ch. Roumieu 1984 + 1 Dom. de la Maringue 1995 Sauternes
| 359 | 6 B Carmes de Rieussec Sauternes 2007
| 360 | 6 B 2 Ch. Suau 1983 + 4 Sauternes 1993 Barsac/Sauternes
| 361 | 6 B Ch. Fortin Loupiac 1992
| 362 | 1 B Chassagne-Montrachet Bouchard Père et fils Bourgogne 2007
| 363 | 3 B Auxey-Duresses dom. Robert Mathis Bourgogne 1993
| 364 | 2 B Chablis 1er Cru Blasons de Bourgogne 1987 1 mill ill |
| 365 | 3 B Chablis dom. de Biéville Bourgogne 1999
| 366 | 6 B Pommard 1er Cru Alain Bouteillet Bourgogne 1999
| 367 | 6 B Bourgogne Pinot noir Bouchard Père et fils Bourgogne 2013
| 368 | 1 B Dom Perignon Champagne 1993
| 369 | 1 B Dom Perignon Champagne 1993
| 370 | 1 B Dom Perignon Champagne 1993
| 371 | 1 B Dom Perignon Champagne 1993
| 372 | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 373 | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 374 | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 375 | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 376 | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 377 | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 378 | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 379 | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 380 | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 381 | 1 B Dom Perignon Champagne 1999
| 382 | 3 B Champagne Billecart-Salmon 1 Brut Rosé + 2 Blanc de blancs
| 383 | 6 B Champagne 2 Comtesse du Barry Grande Réserve + 2 Bauchet Signature Brut + 2 Champagne Canard-Duchêne Brut Réserve
| 384 | 3 1/2 B Champagne 2 Canard-Duchêne Brut Réserve + 1 Billecart-Salmon Brut Rosé
| 385 | 4 B Champagne Guillot-Prevot Brut
| 386 | 4 B Champagne François-Rodier Brut
| 387 | 4 B VARIA : 1 B Veuve Emille Brut + 1 B Pierre Lété Brut + 2 1/2 B Pierre Lété Brut
| 388 | 7 B Crémant de Bordeaux Brut
| 389 | 1 B Calvados Morin 25 ans d'âge
| 390 | 1 B Calvados Morin 25 ans d'âge
| 391 | 1 B Bas-Armagnac Dartigalongue 15 ans
| 392 | 1 B Bas-Armagnac Dartigalongue 15 ans
| 393 | 1 B Bas-Armagnac Dartigalongue 15 ans
| 394 | 1 B Bas-Armagnac Dartigalongue 15 ans
| 395 | 1 B Bas-Armagnac Dartigalongue 15 ans
| 396 | 1 B Bas-Armagnac Dartigalongue |
| 397 | 1 B Cognac Age du Fruit 10 ans Léopold Gourmel
| 398 | 1 B Cognac Premières Saveurs 6 ans Léopold Gourmel
| 399 | 2 B Vodka Fair Quinoa
| 400 | 2 B Whisky Glendronach Single Cast 11 ans
| 401 | 1 B Whisky Nikka From the Barrel en coffret
| 402 | 1 B Whisky Nikka From the Barrel en coffret
| 403 | 1 B Whisky Nikka From the Barrel en coffret
| 404 | 1 B Whisky Redbread Irish 12 ans
| 405 | 5 B VARIA : 1 B Chartreuse verte + 1 B Génépi l'ancienne Routin + 1 B Genepi Veralp + 1 B Prune + 1 B Jinro liqueur de Ginseng de Corée
| 406 | 3 B VARIA : 1 B Mandarine Impériale + 1 B Grand Marnier cordon jaune + 1 B Lillet
| 407 | 3 B VARIA : 1 B Marc du Languedoc + 1 B Marc Morin Marc de Bourgogne + 1 B Vieux marc de Savoie distillerie Routin
| 408 | 3 B VARIA : 1 1/2 B Menthe vive Marie Brizard + 1 B Anisette Marie Brizard + 1 B Alaska |
| 409 | 5 B VARIA : 2 B Crème d'amande Pellegrino + 1 B crème de mures Duret de Chevry + 1 B crème de Calvados + 1 B crème de whisky Drambuie |
| 410 | 4 B VARIA : 2 B Vinho do Porto Cryptic Butler, Nephew |
| 411 | 12 B Terres Douces Bordeaux 2014
| 412 | 12 B Terres Douces Bordeaux 2014
| 413 | 10 1/2 B Terres Douces Bordeaux 2014
| 414 | 6 1/2 B Fontbreuil blanc Grand Vin de Bordeaux Bordeaux 2013 |
| 415 | 6 1/2 B Fontbreuil blanc Grand Vin de Bordeaux Bordeaux 2013 |
| 416 | 6 1/2 B Fontbreuil blanc Grand Vin de Bordeaux Bordeaux 2013 |
| 417 | 12 B Ch. Cazeau Bordeaux rosé 2004
| 418 | 6 B Ch. des Chevalliers Bordeaux 1985
| 419 | 6 B Ch. Lamothe Castera Bordeaux 2009
| 420 | 6 B Ch. Lavergne Moulin Bordeaux 1992
| 421 | 12 B Ch. Les Arqueys Bordeaux 1993 CBO
| 422 | 6 B Ch. Les Chevaliers Bordeaux 1993 |
| 423 | 12 B Ch. Philippon Bordeaux 1987
| 424 | 6 B Ch. Sainte Croix des Egrons Bordeaux 2003
| 425 | 5 B Ch. Suau blanc Bordeaux 1989 |
| 426 | 1 5l Ch. Tour d'Albret Bordeaux 1995 CB |
| 427 | 1 5l Ch. Tour d'Albret Bordeaux 1995 CB |
| 428 | 6 B Dom. de Cheval Blanc Bordeaux 1989
| 429 | 1 MG Lauretan Cordier Bordeaux 1985 CBO |
| 430 | 1 MG Lauretan Cordier Bordeaux 1985 CBO |
| 431 | 1 MG Lauretan Cordier Bordeaux 1985 |
| 432 | 1 MG Lauretan Cordier Bordeaux 1985 CBO |
| 433 | 6 B Mouton Cadet 3 de 2002 et 3 de 2005 Bordeaux CBO
| 434 | 10 B Mouton-Cadet 1 de 1981, 6 de 1982 et 3 de 1984 Bordeaux |
| 435 | 6 B CH. de Naujan Tour de Naujan Bordeaux 2002 CBO |
| 436 | 6 B Ch. Du Biac Premières Côtes de Bordeaux 1986 CBO
| 437 | 12 B Ch. Haut-Brignon Premieres Cotes de Bordeaux 1987 |
| 438 | 11 B Ch. Haut-Brignon 6 de 1995 + 5 de 2001 Premieres Cotes de Bordeaux
| 438 bis | | 13 B Ch. Haut-Brignon Premières Cotes de Bordeaux 2000
| 439 | 6 B Ch. Le Camus Premières Cotes de Bordeaux Doux 1993
| 440 | 12 B Ch. Suau Premières Côtes de Bordeaux 1987 CBO
| 441 | 12 B Ch. Bernada Premières Côtes de Blaye 1995 |
| 442 | 1 DMG Ch. Haut-Meneau Premières Côtes de Blaye 1988
| 443 | 12 B Ch. Lamothe Côtes de Bourg 2013
| 444 | 9 B Ch. Lamothe Côtes de Bourg 2013
| 445 | 13 1/2 B Ch. Lamothe Côtes de Bourg 2013
| 446 | 10 B Ch. Canterane Côtes de Bourg 1989
| 447 | 8 B VARIA : 5 B Ch. Haut-Gravier Cuvée des Landes 2008 + 3 Ch. Haute Terrasse 2009 Côtes de Bourg |
| 448 | 6 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014
| 449 | 6 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014
| 450 | 6 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014
| 451 | 6 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014
| 452 | 6 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014
| 453 | 6 1/2 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2014
| 454 | 12 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2010
| 455 | 10 B Vieille Tour le Comte Moelleux Côtes de Bergerac 2010 |
| 456 | 11 B Ch. La Cabanelle Côtes de Bergerac 2000
| 457 | 12 B Ch. La Cabanelle Côtes de Bergerac 2000
| 458 | 6 B Haute Tradition Côtes de Bergerac doux 1999
| 459 | | 4 1/2 B Pousse rapière Monluc
| 460 | | 4 1/2 B Pousse rapière Monluc
| 461 | | 4 1/2 B Pousse rapière Monluc
| 462 | 1 MG Pinot noir Philippe d'Argenval Bourgogne 1985
| 463 | 6 B Saint-Romain rouge Bourgogne 1988 |
| 464 | 1 MG Haut des terres du Ch. Du Bois de la Garde Rhône 1994 CB |
| 465 | 4 B Côtes du Jura rouge Marcel Cabelier 2004
| 466 | 6 B VARIA : Côtes du Jura L. Palais (5 Poulsard + 1 Pinot Noir) 1998
| 467 | 9 B VARIA Côtes du Jura : 5 B Hubert d'Origny 1998 + 4 B Amédée Taillefin 1997
| 468 | 4 B Vin jaune Arbois Fruitière Vinicole d'Arbois 2000
| 469 | 6 B Bordeaux Collection privée D. Cordier 1982
| 470 | 18 B Carayon-la-Rose 6 de 1983 + 12 de 1996 Bordeaux |
| 471 | 11 B VARIA : 1 B Baron de Gravelines 2002 + 1 B Ch. Jordy 1990 + 3 B Ch. Haut Lamothe 1985 + 1 B Malesan 1984 + 1 B Ch. Mauvezin 1984 + 3 B Ch. Le Bos 1978 + 1 50 cl commémoratice Coupe du monde de Rugby en Afrique du Sud 95 Bordeaux |
| 472 | 12 B VARIA : 2 B Croix Dourdenne Fronton 1994 + 4 B Le Cloitre Côtes du Marmandais (3x1993 + 1 x1992) + 6 B Ch. La Taste Premières Côtes de Bordeaux 1989
| 473 | 9 B VARIA : 3 Ch. Le Quint du Roy 1983 + 6 Ch. Sauvetat Loumer 2003 Premières Côtes de Blaye
| 474 | 12 B VARIA : 7 B Ch. Bristeau 1997 + 5 B Ch. Saint Genès 1990 Premières Côtes de Blaye CBO
| 475 | 13 B VARIA : 5 B Ch. Le Bénitier Fronsac 1990 + 1 B Lalande de Pomerol 1989 + 2 B Buzet Tradition 1989 + 5 B Ch. La Cassidouce Premières Côtes de Blaye 1986
| 476 | 12 B Ch. Canterane Côtes de Bourg 1995
| 477 | 11 B VARIA : 2 B Ch. Hautes Tuileries 1998 + 1 B Ch. Galet Cheval Blanc 1995 + 5 B Fleur de Présence 1993 + 3 B Cotes de Bourg Michel de l'Enclos 1987 Côtes de Bourg
| 478 | 13 B VARIA : 5 B Ch. Des Brousteras cb Médoc 1994 + 1 B Ch. Veyrin Haut-Médoc 1992 + 3 B Ch. La Rose Picot Médoc 1989 + 4 B Ch. Lestage Listrac-Médoc 1972 |
| 479 | 13 B VARIA : 1 B Ch. De l'Enclos 1996 + 3 B Ch. Labory de Tayac 1993 + 4 B Clos des Quatre Vents 1982 + 5 B Ch. La Tour de Bessan 1981 Margaux
| 480 | 9 B VARIA : 6 B Ch. L'Ancien Montagne Saint-Emilion 1996 + 2 B Ch. Perruchon Bellevue Lussac Saint-Emilion 1985 + 1 B Montagne Saint-Emilion non millésimé
| 481 | 4 B VARIA : 2 B Ch. Laurette Ste Croix-du-Mont 2002 + 2 B Montbazillac Cellier des Séguinots 1973
| 482 | 4 50 cl Maury Vieilles vignes 1992
| 483 | 1 MG Baron d'Ardeuil Buzet 1996
| 484 | 6 B Ch. Saint-Go Côtes de Saint-Mont 1989 CBO |
| 485 | 6 B VARIA : 4 B Cahors Carte Noire (nm) + 1 B Cahors 2003 + 1 B Gaillac Passion 2001 Sud-ouest
| 486 | 12 B VARIA : 6 Dom. de La Fé Madiran 1995 + 6 Ch. Lionel Faivre Corbières 1999
| 487 | 7 B VARIA : 1 B Chante Fluté Philippe d'Argenval 1987 + 2 B Grande Cuvée Exceptionnelle Jaboulet Verchère 1978 + 4 B Cuvée Saint-Louis Richard Vincent (nm) Bourgogne
| 488 | 5 B VARIA : 3 B Meursault blanc dom. A. Ropiteau-Mignon 1992 + 2 B Aligoté Cuvée Spéciale dom. Honoré Lavigne (nm) Bourgogne
| 489 | 12 B VARIA : 6 B Bourgogne Passetoutgrain dom. Fouquerand 1996 + 6 B Cuvée Saint-Vincent Pierre Laforest Bourgogne 1990 Bourgogne
| 490 | 13 B VARIA : 2 B Les Dentelles Gigondas 1997 + 6 B dom. des Boumianes Côtes du Rhône 1996 + 5 B Juliénas Pasquier Desvignes 1984 (3 se) Rhône
| 491 | 9 B VARIA : 3 B Chemin des Papes Côtes du Rhône 1998 + 3 B Chateauneuf-du-Pape Vieux Chemin Revoltier Joseph et fils 1991 + 2 B L'Aiguebrun Côtes du Lubéron 1990 (1 nm) + 1 B Crozes Hermitage Michel Bernard 1989 Rhône |
| 492 | 3 B VARIA Michel Bernard : 1 B Chateauneuf-du-Pape 1990 + 1 B Côtes du Rhône 1991 + 1 Côtes du Rhône Villages 1990 Rhône
| 493 | 6 B VARIA : 4 B Coteaux du Tricastin Ardèche 1994 + 2 B Les Thiollets Moulin à vent 1982 |
| 494 | 2 B Pommeau domaine Dupont
| 495 | 2 B Pommeau domaine Dupont
| 496 | 2 B Pommeau domaine Dupont
| 497 | 4 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines
| 498 | 4 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines
| 499 | 4 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines
| 500 | 4 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines
| 501 | 4 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines
| 502 | 4 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines
| 503 | 4 50cl VARIA: Crème de cassis Elie-Arnaud Denoix + Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines
| 504 | 4 50cl VARIA: Crème de chataigne Elie-Arnaud Denoix + 2 Givre Etienne & Jérôme Dupont + Bocal de 1 L de griottines
| 505 | 2 B Campari
| 506 | 2 B Campari
| 507 | 2 B Campari
| 508 | 2 B Campari
| 509 | 2 B Campari
| 510 | 2 B Campari