| 1 | | BECON Yves (1907-2004) Promenade au bord du canal Huile sur toile sbd 38x46
| 2 | | BECON Yves (1907-2004) Village au bord du canal Huile sur toile sbd 38x46
| 3 | | BECON Yves (1907-2004) Vue de Montmartre Huile sur toile sbd 38x46
| 4 | | BECON Yves (1907-2004) La plage du Havre Aquarelle sbg datée juillet 80 44x57
| 5 | | BECON Yves (1907-2004) La mairie de Honfleur, le 14 juillet Huile sur toile sbg 60x73
| 6 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les pommiers en fleurs Aquarelle gouachée Cachet de la signature bd 25x34,5
| 7 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) Maternité berbère Huile sur toile sbd 25x20
| 8 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Bateau à quai Aquarelle non signée 41x62
| 9 | | BECON Yves (1907-2004) Marché animé Huile sur toile sbd 46x55
| 10 | | BECON Yves (1907-2004) En route pour le dancing Huile sur toile sbd 46x55
| 11 | | BECON Yves (1907-2004) L'Eglise de Rouelles Huile sur toile sbg 46x55
| 12 | | BECON Yves (1907-2004) Ferme au toit de brique Huile sur toile sbd 38x46
| 13 | | BECON Yves (1907-2004) Barques à Yport Aquarelle sbd 46x60
| 14 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Bateaux dans le port du Havre Aquarelle sbd 52x72
| 15 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Le lac Lauvitel Aquarelle sbg situé, daté 1938 55x76
| 16 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) Forteresse du désert Huile sur toile sbd 38x46
| 17 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Chiens dans les feuillages Aquarelle sbd datée 9.02.1921 CA 46x66,5
| 18 | | BECON Yves (1907-2004) Le souk Huile sur toile sbd 46x38
| 19 | | BECON Yves (1907-2004) Le chemin de Daoulas Huile sur toile sbg 46x55
| 20 | | Robert GUILBERT (1920-1992) '' L'estacade à marée basse'' Huile sur toile signée en bas à gauche 38x61
| 21 | | BECON Yves (1907-2004) La rue du Hoc, près du chantier naval Huile sur toile sbd 46x55
| 22 | | BECON Yves (1907-2004) Istanbul Aquarelle sbm datée mai 81 42x51
| 23 | | BECON Yves (1907-2004) Etretat Aquarelle sbd 46x61
| 24 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Berger allemand Huile sur panneau sbg 50x65
| 25 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les falaises rouges Aquarelle sbd 53x72
| 26 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Vaches au champs Aquarelle sbg 51x70 (déchirure)
| 27 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Arbres sur le vallon Dessin aux crayons de couleurs CA 29,5x35,5
| 28 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Paysage de neige Aquarelle sbg 24,5x34 Rousseurs
| 29 | | JOUANNE Ernest Sous bois Huile sur toile sbg 61x46
| 30 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) Intérieur à la lampe Huile sur toile sbg 50x61
| 31 | | BECON Yves (1907-2004) Maison dans la ruelle Huile sur toile sbd 46x55
| 32 | | BECON Yves (1907-2004) Le hameau au coucher du soleil Huile sur toile sbd 38x46
| 33 | | BECON Yves (1907-2004) Le boulevard Jules Durand Huile sur toile sbd datée 82 60x73
| 34 | | BECON Yves (1907-2004) Canal à Venise Aquarelle sbd datée Août 79 42x51
| 35 | | BECON Yves (1907-2004) La route du Hode Huile sur toile sbd datée 70 73x92
| 36 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Le sous bois et Village dans les bois. Aquarelle double face 48x64.
| 37 | | GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) Estacade de Sainte Adresse devant les clapots le matin Huile sur toile sbg datée 2012 30x60
| 38 | | QUIESSE Claude (né en 1938) Chalutier à quai Huile sur toile sbg 41x40
| 39 | | JOURNOD Monique (née en 1935) Paysage Huile sur toile sbd 33x41
| 40 | | BECON Yves (1907-2004) Rue animée Huile sur toile sbg 46x55
| 41 | | LERICLE Claude (1926) Bouquet de fleurs Gouache sbg 58x46
| 42 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les Alpilles Aquarelle sbg 54x72
| 43 | | CHARDINE Ernest Bord de Seine Aquarelle sbg titrée 23,5x30
| 44 | | BERGER G. Falaise à Etretat Gouache et pastel sbd 32x43
| 45 | | HANIN Serge (20ème siècle) Femme assise Fusain shd daté 93 62x47
| 46 | | BINET Georges (1865-1949) Elégantes au parc Aquarelle Cachet d'atelier bg 12,5x15
| 47 | | BECON Yves (1907-2004) Retour de pêche Huile sur toile sbd 55x46
| 48 | | BECON Yves (1907-2004) La baie de Naples Huile sur toile sbg 46x55
| 49 | | BECON Yves (1907-2004) Village en Bretagne Huile sur toile sbd 46x55
| 50 | | BECON Yves (1907-2004) Chantier naval au Havre, bassin de la Lézarde Huile sur toile sbd 38x46
| 51 | | BECON Yves (1907-2004) Montmartre Huile sur toile sbd 50x61
| 52 | | BECON Yves (1907-2004) Honfleur Aquarelle sbd datée 78 45x55
| 53 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Lapins dans la prairie Aquarelle sbg 32x47
| 54 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Le verger en fleurs Huile sur toile monogrammée bd 50x61 (accidents)
| 55 | | BECON Yves (1907-2004) Paysage de neige Huile sur toile sbd 55x46
| 56 | | BECON Yves (1907-2004) Mas provençal Huile sur toile sbd 46x55
| 57 | | BECON Yves (1907-2004) Le sémaphore Huile sur toile sbd 38x46
| 58 | | BECON Yves (1907-2004) Rouen, Rue du Gros Horloge Aquarelle sbd datée 83 46x55
| 59 | | BECON Yves (1907-2004) Le bord du canal Huile sur toile sbd 38x46
| 60 | | BECON Yves (1907-2004) Le canal d'Harfleur Aquarelle sbd datée 81 36x51
| 61 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) La rivière dans la vallée Aquarelle sbg 56x76 (déchirure)
| 62 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Le verger Aquarelle sbd daté 36 54x75. Au dos Le pont Aquarelle
| 63 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) Nu orange Huile sur toile sbd 92x73
| 64 | | BINET Georges (1865-1949) Scène de plage Dessin au crayon C.S. en bas à droite 24x31
| 65 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysages Trois aquarelles signées 10x19
| 66 | | BECON Yves (1907-2004) Campagne normande Huile sur toile sbd 46x55
| 67 | | BECON Yves (1907-2004) Chaumière normande Aquarelle sbg datée 78 46x55
| 68 | | BECON Yves (1907-2004) L'avenir à quai Aquarelle sbg datée 82 31x41
| 69 | | BECON Yves (1907-2004) La Rue de Montreuil Huile sur toile sbd 54x65
| 70 | | PELTRIAUX Bernard (1921-1999) Amélie Huile sur toile shd 27x22
| 71 | | VOISARD-MARGERIE Adrien Gabriel (1867-1954) Vaches s'abreuvant Huile sur toile sbg 50x61
| 72 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les arbres en fleurs Aquarelle sbd 54x73
| 73 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) Bateaux au sec Huile sur toile sbg 73x54
| 74 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) Quartier Saint François Dessin au fusain sbd 41x53
| 75 | | BECON Yves (1907-2004) Paysage de neige à Rogerville Huile sur toile sbd 46x54,5
| 76 | | BECON Yves (1907-2004) Bateau au pied du phare Aquarelle sbd 47x61
| 77 | | BECON Yves (1907-2004) L'hiver au Pays de Caux Huile sur toile sbd 50x61
| 78 | | BECON Yves (1907-2004) Le Carreau à Oudalle Huile sur toile sbd 50x61
| 79 | | COURANT Maurice (1847-1925) ''Paysage'' Dessin au crayon Cachet de la signature en bd 10,5x17
| 80 | | COURANT Maurice (1847-1925) Bord de mer Dessin au crayon Cachet de la signature en bd 10x17
| 81 | | COURANT Maurice (1847-1925) Etude de bateaux Dessin au crayon Cachet de la signature en bd 10x17
| 82 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Paysage valloné Aquarelle sbd 24,5x34
| 83 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Le chemin dans la campagne Aquarelle sbd 24,5x34
| 84 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) L'enfant au chien Huile sur toile CA bd 70x50
| 85 | | BECON Yves (1907-2004) Descente vers la plage Huile sur toile sbd 54x65
| 86 | | BECON Yves (1907-2004) La grande rue Huile sur toile 46x55
| 87 | | BECON Yves (1907-2004) Les grands cyprès Aquarelle sbd 42x54
| 88 | | BECON Yves (1907-2004) Le clocher du village Aquarelle sbd datée 76 43x49
| 89 | | BECON Yves (1907-2004) Ferme au toit rouge Aquarelle sbg datée 80 31x41
| 90 | | GRANDSERRE Henri (né en 1923) Femme au buste dénudé Huile sur toile sbg 24x16
| 91 | | GRANDSERRE Henri (né en 1923) Composition Huile sur toile sbg 26x35
| 92 | | GRANDSERRE Henri (né en 1923) Barques à l'échouage Dessin aquarellé sbg 33x23
| 93 | | GRANDSERRE Henri (né en 1923) Les pâquerettes jaunes Huile sur toile sbd 14x18
| 94 | | GRANDSERRE Henri (né en 1923) L'inondation Huile sur toile sbd 37x45
| 95 | | GRANDSERRE Henri (né en 1923) La famille Huile sur toile sbd 54x65
| 96 | | BECON Yves (1907-2004) Sortie de l'église Huile sur papier sbg 35x45
| 97 | | BECON Yves (1907-2004) L'auberge Huile sur toile sbd 46x55
| 98 | | BECON Yves (1907-2004) Port de Méditerranée Aquarelle sbg datée 1976 46x61 (déchirure)
| 99 | | BECON Yves (1907-2004) Le havre, les neiges Huile sur toile sbd 38x46
| 100 | | BECON Yves (1907-2004) L'auberge rouge Huile sur toile sbd 33x41
| 101 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les veillottes Aquarelle sbd 50x65
| 102 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Montagne dans la brume Aquarelle sbd 55x76
| 103 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Vue des Alpes Aquarelle sbg 56x76
| 104 | | GUILBERT Robert (1920-1992) Bateaux de pêche à quai'' Huile sur toile sbg 46x60
| 105 | | GUILBERT Robert Le Havre, bateaux dans le bassin Huile sur toile sbd 32x45
| 106 | | GUILBERT Robert ''Paysage à la rivière'' Huile sur toile sbd 27x46
| 107 | | FRANCK L. (Né en 1944) Tutu en bleu Technique mixte sbg 50x50
| 108 | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Portrait de femme Dessin au crayon sbd 11x9,5
| 109 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les falaises rouges Aquarelle gouachée sbd 12x19
| 110 | | BECON Yves (1907-2004) Le temple de Poséidon Huile sur toile sbd 38x46
| 111 | | BECON Yves (1907-2004) Le lavoir Huile sur toile sbd 38x46
| 112 | | BECON Yves (1907-2004) Le phare à travers les saules Aquarelle sbg 46x60
| 113 | | BECON Yves (1907-2004) L'église à Fécamp Aquarelle sbd datée 8.81 36x51
| 114 | | BECON Yves (1907-2004) La bâtisse Aquarelle sbd datée 75 38x46
| 115 | | BECON Yves (1907-2004) Nature morte au cyclamen Huile sur toile sbd 50x61
| 116 | | BECON Yves (1907-2004) Chantier au Havre Aquarelle sbd 43x55
| 117 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Village dans la vallée Aquarelle sbg daté 1938 56x76
| 118 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les peupliers Aquarelle sbd daté 1943 54x 73 Au dos Entraygues Aquarelle sbg
| 119 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Après les foins Aquarelle sbm 42x60
| 120 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) L'Arlequin vert Huile sur toile sbd 73x63
| 121 | | FOLLET L'entrée de la Villa Gouache sbg 62x46
| 122 | | JOUY Emile Bord de rivière Dessin sbg 68x41
| 123 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Portrait de jeune fille au ruban Dessin sur papier à la mine de plomb et réhaut de craie blanche monogrammé bd dédicacé 43,5x28,5
| 124 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Personnages assis Deux fusains CS 29x21 et 30x21
| 125 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Les arbres Deux dessins aux crayons CS 29,5x22 chaque (rousseurs)
| 126 | | BECON Yves (1907-2004) Les arbres Huile sur toile sbd 38x46
| 128 | | JOUANNE Ernest Verger à Octeville Huile sur panneau sbd datée 1930 37x46
| 129 | | JUTAND Pierre (Né en 1935) ''Jeune femme aux fleurs'' Huile sur toile sbg 55x45
| 130 | | KALLMANN Jules Saint Vaast la Hougue Aquarelle gouachée sbd 50x36
| 131 | | DERAIX Fernand ''Bateau à sec'' Aquarelle sbg 23x30
| 132 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Rue à Entraygues Aquarelle sbd 53x73
| 133 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Sous bois Aquarelle sbd 54x73
| 134 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Massif de Sancy, effet du matin Aquarelle sbd 54x74
| 135 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les arbres Pastel cachet d'atelier bd 48x63 et fusain sbd 46x38
| 136 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Chantier naval à Honfleur Bois gravé contresigné bd 36x44
| 137 | | GRANDSERRE Henri (né en 1923) Aber Vrach, barques au sec Dessin au crayon sbd 23x33
| 138 | | GRANDSERRE Henri (né en 1923) Femme nue de dos Dessin sbd 58x42
| 139 | | Attribué à Henri GRANDSERRE (né en 1923) Nature morte aux pommes Huile sur panneau 17x43
| 140 | | NYS Jean René La maison aux hortensias Huile/toile sbd 38x46
| 141 | | HERSENT G Sortie de l'estuaire de la Seine Huile sur toile sbd Septembre 69 38x61
| 142 | | BOULNOIS L. Bateau dans la tempête Huile sur toile sbd 60x120
| 143 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Chalutiers à quai Aquarelle sbd 54x72
| 144 | | DAUGUET Jean-Claude (Né en 1939) ''Le singe voyeur'' Huile sur toile sbd 60x74
| 145 | | MAUFAY Jean (Né en 1927) Mère et enfants Gouache et pastel sbd 48x32
| 146 | | DRIESBACH Jean dit DRIES (1905-1973) Bord de rivière Aquarelle sbd 22x30
| 147 | | VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Les chevaux de labour Aquarelle sbg 30x46
| 148 | | BUREL François (né en 1935) Le port Gouache sbd 30x37
| 149 | | BOFILS Paul Sous-bois Huile sur panneau signée en bas à droite 32x40
| 150 | | FREMOND André (1884-1965) Le tonnelier Huile sur carton Cachet en bas à gauche 37x31
| 151 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) La destruction du Havre Aquarelle sbd titré 51x72
| 152 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les grands arbres Aquarelle sbd 48x63
| 153 | | MORETTI Lucien-Philippe Lithographie d'après une illustration d'Un sac de billes par Joseph Joffo, contresigné bd numéroté 35/40 40x30
| 154 | | MORETTI Lucien-Philippe Lithographie d'après une illustration d'Un sac de billes par Joseph Joffo, contresigné bd numéroté 35/40 42x62
| 155 | | DUBORD Jean-Pierre Cour de ferme Huile sur papier datée 76 38x46
| 156 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) Couleurs d'automne Aquarelle sbg 37x51
| 157 | | LAMOTTE Emmanuel (20ème S.) ''Bateaux dans l'avant port du Havre'' Huile sur papier marouflée sur panneau signée en bas à gauche 31x44
| 158 | | RAFFIN André (Né en 1927) Coupe de fruits Huile sur panneau shd 19x59
| 159 | | CGT AFFICHE ''C'est toujours fête?à bord des paquebots de la Cie Gale Transatlantique'' ill. par R. Bouvard 62x100
| 160 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Indian Ocean Line'' ill. par Desruol 56x76
| 161 | | LE GUEN Jean (1924-1988) Reflet dans le Scorff, Morbihan Huile sur toile sbg 46x55
| 162 | | STRICHER Gérard (1948-) L'atelier rouge Huile sur toile sbd daté au dos septembre 2005 162x130
| 163 | | BECON Yves (1907-2004) La route du Hode Huile sur toile sbd 34x47
| 198 | | Bague poire en or blanc 5g60, ornée d'un saphir taille poire pesant 4.01 ct (Certificat GGT) dans un entourage de 16 diamants blancs taille moderne 0.90 ct env. TDD 54
| 199 | | Bague fleur en or blanc centre rubis 4,50ct (certificat GGT) dans un entourage de diamants TDD 54 5,90grs
| 200 | | JAEGER LECOULTRE Montre de dame en or jaune PB 22grs
| 201 | | Collier en or blanc retenant un pendentif négligé serti de 7 diamants jonquille et 14 diamants blancs taille moderne (1ct40 env.) 4,35gr
| 202 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 1ct20 env. épaulé de 2x3 diamants blancs taille moderne 3.10 gr TTD 53
| 203 | | Collier pendentif chauve souris en pâte de verre dans un entourage ajouré et sur une chaîne en pompone
| 204 | | Bague fleur en or blanc centre saphir jaune traité taille ovale 3ct84 cts entouré de 8 diamants jonquille taille moderne et de 11 diamants blancs taille moderne 0.60ct env. 7gr 65 TTD 54.5 Saphir avec certificat HKD
| 205 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 3.40 ct (probablement de Ceylan) agrémenté de 2x3 diamants blancs taille moderne 0ct80 env. 6.25gr TDD 52
| 206 | | Collier en or jaune, motif barrettes, l'une sertie d'une ligne de petits diamants, retenant deux perles de culture poire, l'une rose, l'autre grise. Signé GAREL. PB 12gr78
| 207 | | Bracelet ligne en or blanc sertie de 51 diamants blancs taille moderne 0ct95 env. Fermoir cliquet 4gr75
| 208 | | Pendentif pierre verte ornée d'un petit motif feuille en or jaune sur chaîne en or jaune maille serpent 5,28grs
| 209 | | Bague en or blanc ornée de 3 topazes bleues et de 3 améthystes agrémentées de diamants blancs taille moderne t baguettes 3gr05 TTD 54
| 210 | | Bague en or blanc centre diamant taille moderne épaulé de 12 diamants blancs taille baguette total 0.50ct env. 2.40gr TDD 53
| 211 | | Bague en or jaune sertie de pierres blanches 5.10gr
| 212 | | Bague jonc ajouré en or blanc sertie de 10 saphirs de couleurs (rose, jaune, bleu...) taille cabochon totalisant env. 3cts 6,90gr TDD 54.5
| 213 | | Bague romantique or jaune 2gr
| 214 | | Bague style Art déco en or blanc sertie de 7 rubis taille calibrée 1ct50 env. et de 9 diamants blancs taille moderne 6.25gr TDD 54.5
| 215 | | Bague triple marguerite en or blanc sertie de 21 diamants blancs taille moderne 0ct60 ct env. 4.25gr TDD 53
| 216 | | Bague en or jaune ornée d'une citrine. PB.7,9g
| 217 | | Bague Toi et Moi en or blanc ornée de 2 importantes améthystes taille émeraude 6cts80 env. agrémentées de 2x4 diamants blancs taille moderne 8.85gr TDD 52
| 218 | | Bague rivière en or blanc sertie de 3 saphirs ronds 0ct90 env. intercalés de 2 diamants blancs taille moderne 5.65grTDD 53
| 219 | | Croix normande en argent agrémentée des petits diamants sur une chaîne en argent PB 21,20 grs
| 220 | | Paire de boucles d'oreilles fleur en or blanc2g95, sertie de 18 rubis (1ct env.) et de 2 diamants 2.95 gr
| 221 | | Deux épingles de cravate en or jaune orné chacune d'un cabochon d'obsidienne PB 3,18 + 3,66 grs
| 222 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir coussin pesant 5cts épaulé de 22 diamants baguettes (0.40ct) 6.70 gr TTD 54
| 223 | | Bague en or jaune centre rubis serti clos taille ovale pesant 4.68ct (certificat GGT) épaulé de 10 diamants baguette TTD 54
| 224 | | Bague en or jaune ornée de pierres jaunes et blanches, manques. P.5g
| 226 | | Bague rectangulaire en or blanc ornée d'une émeraude taille émeraude 2.20 ct env. sur une ligne de 24 diamants baguettes TTD 54 5.45gr
| 227 | | Bague en or blanc sertie d'un rubis probablement birman taille ovale pesant 2.13 cts (avec certificat GGT) entouré de 10 diamants ronds et 8 diamants baguette 6.15gr
| 228 | | Parure en argent : bracelet jonc et bague 51,5 grs
| 248 | | Miniature sur ivoire figurant le portrait d'une jeune fille H 4 Porte une signature
| 249 | | Broche en ivoire finement sculptée de chiens de chasse H 5
| 250 | | Okimono en ivoire figurant un homme portant un enfant et un lapin accompagné d'un bouquetin. H.21
| 251 | | Netsuke en ivoire figurant un homme navigant avec les tortues Signé H 4
| 252 | | Netsuke en ivoire figurant un enfant tenant un poisson dans ses mains Signé H 4
| 253 | | Okimono en ivoire représentant un scribe au travail. H.7
| 254 | | Netsuke en ivoire figurant des personnages autour d'un grand panier Signé H 5
| 255 | | Petit okimono en ivoire à l'effigie d'un vannier au travail Signé H 5
| 256 | | Netsuke en ivoire figurant un bouddha assis.
| 257 | | Okimono en ivoire figurant une geisha H.14
| 258 | | Netsuke en ivoire figurant un jeune marchand endormi sur son panier Signé H 3
| 259 | | Netsuke en ivoire figurant des personnages dans une charrette à bras Signé H 4
| 260 | | Netsuke en ivoire figurant un homme assis sur une grande carpe Signé H 4
| 261 | | Deux ivoires sculptés à motifs de masques de divinités, l'une féminine ornée d'oiseaux de feu, l'autre masculine ornée de dragons H 13 et 12,5
| 262 | | Netsuke en ivoire représentant un joueur de tambour Signé H 4
| 263 | | Netsuke en ivoire figurant un artisan au travail.
| 264 | | Netsuke en ivoire représentant une laie et son marcassin Signé H 4
| 265 | | Okimonno en ivoire figurant un enfant pêcheur Signé H 13
| 266 | | Petit okimono en ivoire figurant un guerrier accompagné d'un singe H 5
| 267 | | Netsuke en bois représentant une grenouille Signé H 4,5
| 268 | | Netsuke en ivoire représentant un gros samouraï bedonnant Signé H 4,5
| 269 | | Okimono en ivoire figurant un dignitaire, son chapeau surmonté d'un petit personnage. H.17
| 270 | | Netsuke en ivoire figurant un enfant tenant un légume dans sa main Signé H 5
| 271 | | Flacon tabatière en ivoire à motif de poissons combattants Signé H 7,5
| 272 | | Netsuke en ivoire figurant un groupe prenant le thé Signé H 4
| 273 | | Okimono en ivoire figurant un lettré et une grue Signé H 15,5
| 274 | | Netsuke en ivoire représentant une divinité portant un éventail dans le dos Signé H 4,5
| 275 | | Netsuke en ivoire représentant un bouc Signé H 3,5
| 276 | | Netsuke en ivoire représentant un homme tenant un sac renfermant un serpent.
| 277 | | Suite de huit chevaux sculptés en ivoire H de 6 à 8,5 (un accidenté)
| 278 | | Netsuke en ivoire représentant un homme se coupant les ongles de pieds Signé H 4
| 279 | | Netsuke en ivoire figurant un vannier fabriquant un immense panier Signé H 4
| 280 | | Netsuke en ivoire représentant un perroquet branché Signé H 5,5
| 281 | | Okimono en ivoire représentant un homme tenant une calebasse surmontée d'un cheval. H.21,5
| 282 | | Netsuke en ivoire figurant un personnage assis sur un pélican Signé H 3,8
| 283 | | Netsuke en ivoire représentant une femme nue et un poulpe Signé H 3,5
| 284 | | Netsuke en ivoire représentant un bouddha, une souris dressée sur son genou Signé H 4,5
| 285 | | Okimono en ivoire représentant un montreur de singe accompagné d'un enfant. H.17,5 (fentes)
| 286 | | Netsuke en bois figurant un samouraï Signé H 4,5
| 287 | | Flacon tabatière en ivoire à motif de poissons combattants Signé H 6,8
| 288 | | Netsuke en ivoire figurant un personnage drapé dans son vêtement Signé H 5,5
| 289 | | Okimono en ivoire figurant un poussah portant deux enfants. H.13
| 290 | | Netsuke en ivoire représentant un personnage sur le dos d'une vache Signé H 3,5
| 291 | | Okimono en ivoire représentant une souris H 2,2
| 292 | | Netsuke en ivoire représentant un personnage agenouillé. H.3,7
| 293 | | Okimono en ivoire représentant un homme tenant dans ses bras un enfant et une tortue. H.14
| 294 | | Netsuke en ivoire figurant un acteur de théâtre No Signé H 7,5
| 295 | | Flacon tabatière en ivoire figurant un poisson dans un récif Signé H5,2 (Manque le bouchon)
| 296 | | Petite canule en ivoire L 8,5
| 297 | | Okimono en ivoire figurant une mère et sa fille musiciennes (accident, tête recollée). Incrustations de nacre (manques) H.12