PEINTRES NORMANDS * BIJOUX * IVOIRES

Yves BECON (1907-2004) 60 huiles et aquarelles Albert COPIEUX (1885-1956) 25 aquarelles Claude QUIESSE (1938) Emile VIEILLARD (Fin 19ème S.) René de St DELIS (1877-1958) Charles LHUILLIER Henri GRANDSERRE Monique JOURNAUD Georges BINET Fred PAILHES Christian DALIBERT Jean MAUFAY Maurice MELISSENT Jean-Pierre GERMAIN Ernest JOUANNE Jef FRIBOULET Claude LERICLE Robert GUILBERT

Samedi 10 octobre 2015 à 14h30
Hotel des Ventes François 1er
77 rue Louis Brindeau

Vendredi 9 de 15h à 18h et samedi 10 de 10h à 12h

1BECON Yves (1907-2004) Promenade au bord du canal
Huile sur toile
sbd 38x46

2BECON Yves (1907-2004) Village au bord du canal
Huile sur toile
sbd 38x46

3BECON Yves (1907-2004) Vue de Montmartre
Huile sur toile
sbd 38x46

4BECON Yves (1907-2004) La plage du Havre Aquarelle
sbg datée juillet 80 44x57

5BECON Yves (1907-2004) La mairie de Honfleur, le 14 juillet
Huile sur toile
sbg 60x73

6SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les pommiers en fleurs Aquarelle gouachée Cachet de la signature bd 25x34,5

7QUIESSE Claude (Né en 1938) Maternité berbère
Huile sur toile
sbd 25x20

8COPIEUX Albert (19-20ème S.) Bateau à quai Aquarelle non signée 41x62

9BECON Yves (1907-2004) Marché animé
Huile sur toile
sbd 46x55

10BECON Yves (1907-2004) En route pour le dancing
Huile sur toile
sbd 46x55

11BECON Yves (1907-2004) L'Eglise de Rouelles
Huile sur toile
sbg 46x55

12BECON Yves (1907-2004) Ferme au toit de brique
Huile sur toile
sbd 38x46

13BECON Yves (1907-2004) Barques à Yport Aquarelle
sbd 46x60

14COPIEUX Albert (19-20ème S.) Bateaux dans le port du Havre Aquarelle
sbd 52x72

15COPIEUX Albert (19-20ème S.) Le lac Lauvitel Aquarelle
sbg situé, daté 1938 55x76

16QUIESSE Claude (Né en 1938) Forteresse du désert
Huile sur toile
sbd 38x46

17VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Chiens dans les feuillages Aquarelle
sbd datée 9.02.1921 CA 46x66,5

18BECON Yves (1907-2004) Le souk
Huile sur toile
sbd 46x38

19BECON Yves (1907-2004) Le chemin de Daoulas
Huile sur toile
sbg 46x55

20Robert GUILBERT (1920-1992) '' L'estacade à marée basse''
Huile sur toile signée en bas à gauche 38x61

21BECON Yves (1907-2004) La rue du Hoc, près du chantier naval
Huile sur toile
sbd 46x55

22BECON Yves (1907-2004) Istanbul Aquarelle
sbm datée mai 81 42x51

23BECON Yves (1907-2004) Etretat Aquarelle
sbd 46x61

24LECOURT Raimond (1882-1946) Berger allemand
Huile sur panneau
sbg 50x65

25COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les falaises rouges Aquarelle
sbd 53x72

26COPIEUX Albert (19-20ème S.) Vaches au champs Aquarelle
sbg 51x70 (déchirure)

27VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Arbres sur le vallon Dessin aux crayons de couleurs CA 29,5x35,5

28VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Paysage de neige Aquarelle
sbg 24,5x34 Rousseurs

29JOUANNE Ernest Sous bois
Huile sur toile
sbg 61x46

30DALIBERT Christian (Né en 1946) Intérieur à la lampe
Huile sur toile
sbg 50x61

31BECON Yves (1907-2004) Maison dans la ruelle
Huile sur toile
sbd 46x55

32BECON Yves (1907-2004) Le hameau au coucher du soleil
Huile sur toile
sbd 38x46

33BECON Yves (1907-2004) Le boulevard Jules Durand
Huile sur toile
sbd datée 82 60x73

34BECON Yves (1907-2004) Canal à Venise Aquarelle
sbd datée Août 79 42x51

35BECON Yves (1907-2004) La route du Hode
Huile sur toile
sbd datée 70 73x92

36COPIEUX Albert (19-20ème S.) Le sous bois et Village dans les bois. Aquarelle double face 48x64.

37GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) Estacade de Sainte Adresse devant les clapots le matin
Huile sur toile
sbg datée 2012 30x60

38QUIESSE Claude (né en 1938) Chalutier à quai
Huile sur toile
sbg 41x40

39JOURNOD Monique (née en 1935) Paysage
Huile sur toile
sbd 33x41

40BECON Yves (1907-2004) Rue animée
Huile sur toile
sbg 46x55

41LERICLE Claude (1926) Bouquet de fleurs Gouache
sbg 58x46

42COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les Alpilles Aquarelle
sbg 54x72

43CHARDINE Ernest Bord de Seine Aquarelle
sbg titrée 23,5x30

44BERGER G. Falaise à Etretat Gouache et pastel
sbd 32x43

45HANIN Serge (20ème siècle) Femme assise Fusain shd daté 93 62x47

46BINET Georges (1865-1949) Elégantes au parc Aquarelle Cachet d'atelier bg 12,5x15

47BECON Yves (1907-2004) Retour de pêche
Huile sur toile
sbd 55x46

48BECON Yves (1907-2004) La baie de Naples
Huile sur toile
sbg 46x55

49BECON Yves (1907-2004) Village en Bretagne
Huile sur toile
sbd 46x55

50BECON Yves (1907-2004) Chantier naval au Havre, bassin de la Lézarde
Huile sur toile
sbd 38x46

51BECON Yves (1907-2004) Montmartre
Huile sur toile
sbd 50x61

52BECON Yves (1907-2004) Honfleur Aquarelle
sbd datée 78 45x55

53VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Lapins dans la prairie Aquarelle
sbg 32x47

54VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Le verger en fleurs
Huile sur toile monogrammée bd 50x61 (accidents)

55BECON Yves (1907-2004) Paysage de neige
Huile sur toile
sbd 55x46

56BECON Yves (1907-2004) Mas provençal
Huile sur toile
sbd 46x55

57BECON Yves (1907-2004) Le sémaphore
Huile sur toile
sbd 38x46

58BECON Yves (1907-2004) Rouen, Rue du Gros Horloge Aquarelle
sbd datée 83 46x55

59BECON Yves (1907-2004) Le bord du canal
Huile sur toile
sbd 38x46

60BECON Yves (1907-2004) Le canal d'Harfleur Aquarelle
sbd datée 81 36x51

61COPIEUX Albert (19-20ème S.) La rivière dans la vallée Aquarelle
sbg 56x76 (déchirure)

62COPIEUX Albert (19-20ème S.) Le verger Aquarelle
sbd daté 36 54x75. Au dos Le pont Aquarelle

63DALIBERT Christian (Né en 1946) Nu orange
Huile sur toile
sbd 92x73

64BINET Georges (1865-1949) Scène de plage Dessin au crayon C.S. en bas à droite 24x31

65SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysages Trois aquarelles signées 10x19

66BECON Yves (1907-2004) Campagne normande
Huile sur toile
sbd 46x55

67BECON Yves (1907-2004) Chaumière normande Aquarelle
sbg datée 78 46x55

68BECON Yves (1907-2004) L'avenir à quai Aquarelle
sbg datée 82 31x41

69BECON Yves (1907-2004) La Rue de Montreuil
Huile sur toile
sbd 54x65

70PELTRIAUX Bernard (1921-1999) Amélie
Huile sur toile shd 27x22

71VOISARD-MARGERIE Adrien Gabriel (1867-1954) Vaches s'abreuvant
Huile sur toile
sbg 50x61

72COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les arbres en fleurs Aquarelle
sbd 54x73

73QUIESSE Claude (Né en 1938) Bateaux au sec
Huile sur toile
sbg 73x54

74MELISSENT Maurice (1911-1988) Quartier Saint François Dessin au fusain
sbd 41x53

75BECON Yves (1907-2004) Paysage de neige à Rogerville
Huile sur toile
sbd 46x54,5

76BECON Yves (1907-2004) Bateau au pied du phare Aquarelle
sbd 47x61

77BECON Yves (1907-2004) L'hiver au Pays de Caux
Huile sur toile
sbd 50x61

78BECON Yves (1907-2004) Le Carreau à Oudalle
Huile sur toile
sbd 50x61

79COURANT Maurice (1847-1925) ''Paysage'' Dessin au crayon Cachet de la signature en bd 10,5x17

80COURANT Maurice (1847-1925) Bord de mer Dessin au crayon Cachet de la signature en bd 10x17

81COURANT Maurice (1847-1925) Etude de bateaux Dessin au crayon Cachet de la signature en bd 10x17

82VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Paysage valloné Aquarelle
sbd 24,5x34

83VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Le chemin dans la campagne Aquarelle
sbd 24,5x34

84VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) L'enfant au chien
Huile sur toile CA bd 70x50

85BECON Yves (1907-2004) Descente vers la plage
Huile sur toile
sbd 54x65

86BECON Yves (1907-2004) La grande rue
Huile sur toile 46x55

87BECON Yves (1907-2004) Les grands cyprès Aquarelle
sbd 42x54

88BECON Yves (1907-2004) Le clocher du village Aquarelle
sbd datée 76 43x49

89BECON Yves (1907-2004) Ferme au toit rouge Aquarelle
sbg datée 80 31x41

90GRANDSERRE Henri (né en 1923) Femme au buste dénudé
Huile sur toile
sbg 24x16

91GRANDSERRE Henri (né en 1923) Composition
Huile sur toile
sbg 26x35

92GRANDSERRE Henri (né en 1923) Barques à l'échouage Dessin aquarellé
sbg 33x23

93GRANDSERRE Henri (né en 1923) Les pâquerettes jaunes
Huile sur toile
sbd 14x18

94GRANDSERRE Henri (né en 1923) L'inondation
Huile sur toile
sbd 37x45

95GRANDSERRE Henri (né en 1923) La famille
Huile sur toile
sbd 54x65

96BECON Yves (1907-2004) Sortie de l'église
Huile sur papier
sbg 35x45

97BECON Yves (1907-2004) L'auberge
Huile sur toile
sbd 46x55

98BECON Yves (1907-2004) Port de Méditerranée Aquarelle
sbg datée 1976 46x61 (déchirure)

99BECON Yves (1907-2004) Le havre, les neiges
Huile sur toile
sbd 38x46

100BECON Yves (1907-2004) L'auberge rouge
Huile sur toile
sbd 33x41

101COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les veillottes Aquarelle
sbd 50x65

102COPIEUX Albert (19-20ème S.) Montagne dans la brume Aquarelle
sbd 55x76

103COPIEUX Albert (19-20ème S.) Vue des Alpes Aquarelle
sbg 56x76

104GUILBERT Robert (1920-1992) Bateaux de pêche à quai''
Huile sur toile
sbg 46x60

105GUILBERT Robert Le Havre, bateaux dans le bassin
Huile sur toile
sbd 32x45

106GUILBERT Robert ''Paysage à la rivière''
Huile sur toile
sbd 27x46

107FRANCK L. (Né en 1944) Tutu en bleu Technique mixte
sbg 50x50

108LHUILLIER Charles (c.1824-1898) Portrait de femme Dessin au crayon
sbd 11x9,5

109SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les falaises rouges Aquarelle gouachée
sbd 12x19

110BECON Yves (1907-2004) Le temple de Poséidon
Huile sur toile
sbd 38x46

111BECON Yves (1907-2004) Le lavoir
Huile sur toile
sbd 38x46

112BECON Yves (1907-2004) Le phare à travers les saules Aquarelle
sbg 46x60

113BECON Yves (1907-2004) L'église à Fécamp Aquarelle
sbd datée 8.81 36x51

114BECON Yves (1907-2004) La bâtisse Aquarelle
sbd datée 75 38x46

115BECON Yves (1907-2004) Nature morte au cyclamen
Huile sur toile
sbd 50x61

116BECON Yves (1907-2004) Chantier au Havre Aquarelle
sbd 43x55

117COPIEUX Albert (19-20ème S.) Village dans la vallée Aquarelle
sbg daté 1938 56x76

118COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les peupliers Aquarelle
sbd daté 1943 54x 73 Au dos Entraygues Aquarelle
sbg

119COPIEUX Albert (19-20ème S.) Après les foins Aquarelle
sbm 42x60

120DALIBERT Christian (Né en 1946) L'Arlequin vert
Huile sur toile
sbd 73x63

121FOLLET L'entrée de la Villa Gouache
sbg 62x46

122JOUY Emile Bord de rivière Dessin
sbg 68x41

123VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Portrait de jeune fille au ruban Dessin sur papier à la mine de plomb et réhaut de craie blanche monogrammé bd dédicacé 43,5x28,5

124VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Personnages assis Deux fusains CS 29x21 et 30x21

125VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Les arbres Deux dessins aux crayons CS 29,5x22 chaque (rousseurs)

126BECON Yves (1907-2004) Les arbres
Huile sur toile
sbd 38x46

128JOUANNE Ernest Verger à Octeville
Huile sur panneau
sbd datée 1930 37x46

129JUTAND Pierre (Né en 1935) ''Jeune femme aux fleurs''
Huile sur toile
sbg 55x45

130KALLMANN Jules Saint Vaast la Hougue Aquarelle gouachée
sbd 50x36

131DERAIX Fernand ''Bateau à sec'' Aquarelle
sbg 23x30

132COPIEUX Albert (19-20ème S.) Rue à Entraygues Aquarelle
sbd 53x73

133COPIEUX Albert (19-20ème S.) Sous bois Aquarelle
sbd 54x73

134COPIEUX Albert (19-20ème S.) Massif de Sancy, effet du matin Aquarelle
sbd 54x74

135COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les arbres Pastel cachet d'atelier bd 48x63 et fusain
sbd 46x38

136SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Chantier naval à Honfleur Bois gravé contresigné bd 36x44

137GRANDSERRE Henri (né en 1923) Aber Vrach, barques au sec Dessin au crayon
sbd 23x33

138GRANDSERRE Henri (né en 1923) Femme nue de dos Dessin
sbd 58x42

139Attribué à Henri GRANDSERRE (né en 1923) Nature morte aux pommes
Huile sur panneau 17x43

140NYS Jean René La maison aux hortensias Huile/toile
sbd 38x46

141HERSENT G Sortie de l'estuaire de la Seine
Huile sur toile
sbd Septembre 69 38x61

142BOULNOIS L. Bateau dans la tempête
Huile sur toile
sbd 60x120

143COPIEUX Albert (19-20ème S.) Chalutiers à quai Aquarelle
sbd 54x72

144DAUGUET Jean-Claude (Né en 1939) ''Le singe voyeur''
Huile sur toile
sbd 60x74

145MAUFAY Jean (Né en 1927) Mère et enfants Gouache et pastel
sbd 48x32

146DRIESBACH Jean dit DRIES (1905-1973) Bord de rivière Aquarelle
sbd 22x30

147VIEILLARD Emile, Maurice (Fin 19ème début 20ème S.) Les chevaux de labour Aquarelle
sbg 30x46

148BUREL François (né en 1935) Le port Gouache
sbd 30x37

149BOFILS Paul Sous-bois
Huile sur panneau signée en bas à droite 32x40

150FREMOND André (1884-1965) Le tonnelier
Huile sur carton Cachet en bas à gauche 37x31

151COPIEUX Albert (19-20ème S.) La destruction du Havre Aquarelle
sbd titré 51x72

152COPIEUX Albert (19-20ème S.) Les grands arbres Aquarelle
sbd 48x63

153MORETTI Lucien-Philippe Lithographie d'après une illustration d'Un sac de billes par Joseph Joffo, contresigné bd numéroté 35/40 40x30

154MORETTI Lucien-Philippe Lithographie d'après une illustration d'Un sac de billes par Joseph Joffo, contresigné bd numéroté 35/40 42x62

155DUBORD Jean-Pierre Cour de ferme
Huile sur papier datée 76 38x46

156COPIEUX Albert (19-20ème S.) Couleurs d'automne Aquarelle
sbg 37x51

157LAMOTTE Emmanuel (20ème S.) ''Bateaux dans l'avant port du Havre''
Huile sur papier marouflée sur panneau signée en bas à gauche 31x44

158RAFFIN André (Né en 1927) Coupe de fruits
Huile sur panneau shd 19x59

159CGT AFFICHE ''C'est toujours fête?à bord des paquebots de la Cie Gale Transatlantique'' ill. par R. Bouvard 62x100

160MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Indian Ocean Line'' ill. par Desruol 56x76

161LE GUEN Jean (1924-1988) Reflet dans le Scorff, Morbihan
Huile sur toile
sbg 46x55

162STRICHER Gérard (1948-) L'atelier rouge
Huile sur toile
sbd daté au dos septembre 2005 162x130

163BECON Yves (1907-2004) La route du Hode
Huile sur toile
sbd 34x47

198Bague poire en or blanc 5g60, ornée d'un saphir taille poire pesant 4.01 ct (Certificat GGT) dans un entourage de 16 diamants blancs taille moderne 0.90 ct env. TDD 54

199Bague fleur en or blanc centre rubis 4,50ct (certificat GGT) dans un entourage de diamants TDD 54 5,90grs

200JAEGER LECOULTRE Montre de dame en or jaune PB 22grs

201Collier en or blanc retenant un pendentif négligé serti de 7 diamants jonquille et 14 diamants blancs taille moderne (1ct40 env.) 4,35gr

202Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 1ct20 env. épaulé de 2x3 diamants blancs taille moderne 3.10 gr TTD 53

203Collier pendentif chauve souris en pâte de verre dans un entourage ajouré et sur une chaîne en pompone

204Bague fleur en or blanc centre saphir jaune traité taille ovale 3ct84 cts entouré de 8 diamants jonquille taille moderne et de 11 diamants blancs taille moderne 0.60ct env. 7gr 65 TTD 54.5 Saphir avec certificat HKD

205Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 3.40 ct (probablement de Ceylan) agrémenté de 2x3 diamants blancs taille moderne 0ct80 env. 6.25gr TDD 52

206Collier en or jaune, motif barrettes, l'une sertie d'une ligne de petits diamants, retenant deux perles de culture poire, l'une rose, l'autre grise. Signé GAREL. PB 12gr78

207Bracelet ligne en or blanc sertie de 51 diamants blancs taille moderne 0ct95 env. Fermoir cliquet 4gr75

208Pendentif pierre verte ornée d'un petit motif feuille en or jaune sur chaîne en or jaune maille serpent 5,28grs

209Bague en or blanc ornée de 3 topazes bleues et de 3 améthystes agrémentées de diamants blancs taille moderne t baguettes 3gr05 TTD 54

210Bague en or blanc centre diamant taille moderne épaulé de 12 diamants blancs taille baguette total 0.50ct env. 2.40gr TDD 53

211Bague en or jaune sertie de pierres blanches 5.10gr

212Bague jonc ajouré en or blanc sertie de 10 saphirs de couleurs (rose, jaune, bleu...) taille cabochon totalisant env. 3cts 6,90gr TDD 54.5

213Bague romantique or jaune 2gr

214Bague style Art déco en or blanc sertie de 7 rubis taille calibrée 1ct50 env. et de 9 diamants blancs taille moderne 6.25gr TDD 54.5

215Bague triple marguerite en or blanc sertie de 21 diamants blancs taille moderne 0ct60 ct env. 4.25gr TDD 53

216Bague en or jaune ornée d'une citrine. PB.7,9g

217Bague Toi et Moi en or blanc ornée de 2 importantes améthystes taille émeraude 6cts80 env. agrémentées de 2x4 diamants blancs taille moderne 8.85gr TDD 52

218Bague rivière en or blanc sertie de 3 saphirs ronds 0ct90 env. intercalés de 2 diamants blancs taille moderne 5.65grTDD 53

219Croix normande en argent agrémentée des petits diamants sur une chaîne en argent PB 21,20 grs

220Paire de boucles d'oreilles fleur en or blanc2g95, sertie de 18 rubis (1ct env.) et de 2 diamants 2.95 gr

221Deux épingles de cravate en or jaune orné chacune d'un cabochon d'obsidienne PB 3,18 + 3,66 grs

222Bague en or blanc sertie d'un saphir coussin pesant 5cts épaulé de 22 diamants baguettes (0.40ct) 6.70 gr TTD 54

223Bague en or jaune centre rubis serti clos taille ovale pesant 4.68ct (certificat GGT) épaulé de 10 diamants baguette TTD 54

224Bague en or jaune ornée de pierres jaunes et blanches, manques. P.5g

226Bague rectangulaire en or blanc ornée d'une émeraude taille émeraude 2.20 ct env. sur une ligne de 24 diamants baguettes TTD 54 5.45gr

227Bague en or blanc sertie d'un rubis probablement birman taille ovale pesant 2.13 cts (avec certificat GGT) entouré de 10 diamants ronds et 8 diamants baguette 6.15gr

228Parure en argent : bracelet jonc et bague 51,5 grs

248Miniature sur ivoire figurant le portrait d'une jeune fille H 4 Porte une signature

249Broche en ivoire finement sculptée de chiens de chasse H 5

250Okimono en ivoire figurant un homme portant un enfant et un lapin accompagné d'un bouquetin. H.21

251Netsuke en ivoire figurant un homme navigant avec les tortues Signé H 4

252 Netsuke en ivoire figurant un enfant tenant un poisson dans ses mains Signé H 4

253Okimono en ivoire représentant un scribe au travail. H.7

254Netsuke en ivoire figurant des personnages autour d'un grand panier Signé H 5

255Petit okimono en ivoire à l'effigie d'un vannier au travail Signé H 5

256Netsuke en ivoire figurant un bouddha assis.

257Okimono en ivoire figurant une geisha H.14

258 Netsuke en ivoire figurant un jeune marchand endormi sur son panier Signé H 3

259Netsuke en ivoire figurant des personnages dans une charrette à bras Signé H 4

260Netsuke en ivoire figurant un homme assis sur une grande carpe Signé H 4

261 Deux ivoires sculptés à motifs de masques de divinités, l'une féminine ornée d'oiseaux de feu, l'autre masculine ornée de dragons H 13 et 12,5

262Netsuke en ivoire représentant un joueur de tambour Signé H 4

263Netsuke en ivoire figurant un artisan au travail.

264Netsuke en ivoire représentant une laie et son marcassin Signé H 4

265 Okimonno en ivoire figurant un enfant pêcheur Signé H 13

266Petit okimono en ivoire figurant un guerrier accompagné d'un singe H 5

267Netsuke en bois représentant une grenouille Signé H 4,5

268Netsuke en ivoire représentant un gros samouraï bedonnant Signé H 4,5

269Okimono en ivoire figurant un dignitaire, son chapeau surmonté d'un petit personnage. H.17

270 Netsuke en ivoire figurant un enfant tenant un légume dans sa main Signé H 5

271 Flacon tabatière en ivoire à motif de poissons combattants Signé H 7,5

272Netsuke en ivoire figurant un groupe prenant le thé Signé H 4

273Okimono en ivoire figurant un lettré et une grue Signé H 15,5

274Netsuke en ivoire représentant une divinité portant un éventail dans le dos Signé H 4,5

275Netsuke en ivoire représentant un bouc Signé H 3,5

276Netsuke en ivoire représentant un homme tenant un sac renfermant un serpent.

277Suite de huit chevaux sculptés en ivoire H de 6 à 8,5 (un accidenté)

278Netsuke en ivoire représentant un homme se coupant les ongles de pieds Signé H 4

279 Netsuke en ivoire figurant un vannier fabriquant un immense panier Signé H 4

280Netsuke en ivoire représentant un perroquet branché Signé H 5,5

281Okimono en ivoire représentant un homme tenant une calebasse surmontée d'un cheval. H.21,5

282Netsuke en ivoire figurant un personnage assis sur un pélican Signé H 3,8

283Netsuke en ivoire représentant une femme nue et un poulpe Signé H 3,5

284Netsuke en ivoire représentant un bouddha, une souris dressée sur son genou Signé H 4,5

285Okimono en ivoire représentant un montreur de singe accompagné d'un enfant. H.17,5 (fentes)

286 Netsuke en bois figurant un samouraï Signé H 4,5

287Flacon tabatière en ivoire à motif de poissons combattants Signé H 6,8

288 Netsuke en ivoire figurant un personnage drapé dans son vêtement Signé H 5,5

289Okimono en ivoire figurant un poussah portant deux enfants. H.13

290Netsuke en ivoire représentant un personnage sur le dos d'une vache Signé H 3,5

291Okimono en ivoire représentant une souris H 2,2

292Netsuke en ivoire représentant un personnage agenouillé. H.3,7

293Okimono en ivoire représentant un homme tenant dans ses bras un enfant et une tortue. H.14

294 Netsuke en ivoire figurant un acteur de théâtre No Signé H 7,5

295Flacon tabatière en ivoire figurant un poisson dans un récif Signé H5,2 (Manque le bouchon)

296Petite canule en ivoire L 8,5

297Okimono en ivoire figurant une mère et sa fille musiciennes (accident, tête recollée). Incrustations de nacre (manques) H.12

Le règlement est possible en espèces jusqu’à 3 000 euros, par carte bancaire ou par chèque. En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiement certain de la provision.
de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires priseurs se réservent la possibilité d’obtenir une caution pour accepter les enchères téléphoniques. Ils ne sont nullement
responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.