| 1 | | Claude GAIGNOUX (1924-2005) Fête de la mer au Havre Huile sur toile sbg 19x27
| 2 | | OUTILS DE CHARPENTIER de marine : trusquin, bouvet, niveau, fausse équerre, petite équerre, règles parallèles en ébène, sonde en laiton
| 3 | | OUVRAGE Histoire de la marine. Editions de l'Illustration. 1959 2 vol.
| 4 | | SAC DE MATELOT en toile de jute décoré d'un portrait de femme et marqué «Abinall». Poignée réglementaire garnie de matelotage.
| 5 | | PENDULETTE D'OFFICIER de marine marque West end Watch Co de forme boule en laiton et verre loupe, découvrant un mouvement squelette.
| 6 | | Petite LONGUE-VUE en laiton à trois tirages gainée d'acajou. Bonne optique. L.15/43
| 7 | | LOCH par Thomas Walker & Son modèle Excelsior complet, compteur et poisson
| 8 | | Ernest DUEZ (1843-1896) Marin à la barre Gouache sbg 33x23
| 9 | | SABLIER à quatre colonnes platine carrée à angles coupés 18ème S. H.14
| 10 | | MEUBLE DE CABINE en teck ouvrant par cinq petits tiroirs, quatre grands et trois tirettes. Ecoinçons et poignées en laiton. L. 93 P.38 H.102
| 11 | | COFFRE en camphrier massif. Poignées, entrée de serrure et renforts en laiton. Fin 19ème S. 83x44 H.38
| 12 | | PAIRE de TABOURETS de bar, assise bois, piètement fonte à décor de dauphins. C.1920 H.52
| 13 | | PAIRE de LAMPES de cloison électrifiées, embase et grilles de protection en laiton.
| 14 | | CANNE en vertèbres de requin. Pommeau en acajou. L.88
| 15 | | MODELE DE PHARE en bois à l'imitation d'une terre cuite. H.54
| 16 | | SCRIMSHAW : importante dent de cachalot polie et gravée d'une scène de chasse aux cétacés et d'un pavillon américain. 19ème S. L.17
| 17 | | Beau DIORAMA figurant un clipper sur une mer en mastic peint, voiles en bois sculpté. Fin 19ème S. L.65 H.30
| 18 | | Rare SEXTANT signé Berge late Ramsden Londres. Modèle «bridge» sur une platine double, deux lunettes de visée, loupe de lecture, filtre, divisions sur argent. Dans son coffret en acajou à la forme. Début 19ème S. R.27
| 19 | | George Frederick GREGORY junior (1857-1913) Le trois-mâts Amiral Courbet Aquarelle gouachée sbg 40x50. Présenté dans un cadre ovale.
| 20 | | COMMODE à deux coffre séparés en palissandre ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs. Poignées de tirage, de transport, entrées de serrures et écoinçons en laiton. Fin du 19ème S. L.92 P.40 H.92
| 21 | | CASIER A COURRIER en teck ouvrant par un tiroir et deux vantaux découvrant des rangements 38x29 H.38
| 22 | | Petit GLOBE TERRESTRE à monture polaire, piétement tourné en bois C.1870 Diam.7 H.18
| 23 | | DIORAMA AUTOMATE scène maritime en carton et papier froissé avec animation de navire, moulins à eau et à vent Milieu 20ème S. Encadrement noir H.37 L.52,5
| 24 | | PENDULE DE SOUS-MARIN. Habitacle en aluminium cerclé laiton. Cadran émaillé blanc décoré d'un sous-marin et d'une étoile rouge. Mouvement mécanique à huit jours. Fabrication russe. C.1950. Diam.22
| 25 | | REGLE ROULANTE en laiton marquée US NAVY B.U. SHIPS 1942 . L.61. Coffret bois
| 26 | | Reginald Arthur BORSTEL (1875-1922) Le trois-mâts barque Sully devant Sydney, Australie Huile sur toile sbg, datée 1904, titrée en bas à droite 61x92
| 27 | | GLOBE TERRESTRE par Delamarche, daté 1875, cercle en laiton gradué, table équatoriale, armilles et pied en bois. Diam.26 H.totale 60 (usures, en l'état)
| 28 | | COFFRE de voyage en camphrier, renforts, écoinçons et poignées en laiton. 77x45 H.38
| 29 | | BAROMETRE ENREGISTREUR signé Richard à Paris. Huit capsules de Vidi, thermomètre en façade. Vitrine en acajou avec présentoir pour les courbes de pression. France début 20ème S.
| 30 | | Albert BRENET (1903-2005) Oiseaux de mer suivant un navire Aquatinte sbd au crayon 51x85
| 31 | | Exceptionnelle DENT DE NARVAL (Monodon monoceros). L.180 Spécimen autorisé à la vente dans l'UE par le Ministère de l'Environnement du Danemark (Annexe II/B)
| 32 | | BUREAU DE CAMPAGNE d'officier britannique en acajou, repliable sur pied en X. Intérieur gainé de cuir (cases à courrier, sous main, boite pour allumettes avec grattoir, essuie plumes) Fin 19ème S. 62x62 H.75
| 33 | | DIORAMA de table. Beau et grand modèle figurant un navire devant un port fortifié animé de nombreux personnages. Vers 1950. 86X45 H.72
| 34 | | TABLE A JEU pliante en acajou sur pied en X. 85x85 H.78
| 35 | | HUIT CHAISES DE PONT pliantes en teck massif provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. C.1920
| 36 | | BATEAU EN BOUTEILLE quatre-mâts sous voiles le « Primrose Hill», bouteille de forme ovale sur socle. Travail ancien fin 19ème S.
| 37 | | CLOCHE en bronze Diam.18
| 38 | | DEUX FANAUX feu blanc en laiton, l'un 90° poignée de portage H.34, l'autre 180° marque Barbier, Benard et Turenne Paris H.40
| 39 | | Importante LONGUE VUE de sémaphore marquée «ligne télégraphique n°219 Bardou Rue Saint Martin 171 Paris». Corps laiton gainé bois, un tirage. Bonne optique. Epoque 19ème S. L.100/130. Pied repliable
| 40 | | Exceptionnelle VITRINE contenant quatorze MAQUETTES de vaisseaux et frégates en buis formant une escadre, voiles en velin. Epoque fin 18ème S. début 19ème S. Dim. vitrine 74x31 H.64
| 41 | | TETE DE GOUVERNAIL en bois sculpté figurant un guerrier H.21
| 42 | | TABLE DESSERTE en acajou, barres anti-roulis, garnitures en laiton. 68x45 H.78
| 43 | | MEUBLE DE CABINE en teck ouvrant par huit tiroirs sur plinthe, renforts en laiton. 98x43 H.95
| 44 | | BARRE A ROUE en palissandre à huit manetons, moyeu en fer et cerclage en laiton. Diam.78
| 45 (1) | | BEKEN & SON Photograpie ancienne : Le dragon Spadilje sous spi. Tirage ancien légendé et signé 27x23
| 45 (2) | | BEKEN & SON Photograpie ancienne : Le yacht Valdora. Tirage ancien légendé et signé 23x27
| 46 | | Victor ADAM (1868-1938) Cargo Berganger quittant le Havre Huile sur toile sbd, datée 32 60x92
| 47 | | OCTANT en ébène, laiton et vernier ivoire. R.28 . Fin 19ème S.
| 48 | | Georges FOUILLE (1909-1994) Quatre-mâts Huile sur toile sbd 66x101
| 48 (2) | | Georges FOUILLE (1909-1994) Trois-mâts sous voiles Lithographiesignée au crayon dans la marge 31x46
| 49 | | CERCLE HYDROGRAPHIQUE en bronze et laiton signé Edouard Bouty à Paris, limbe et vernier divisés sur argent. France début 20ème S. Complet dans son coffret en acajou avec optiques, filtres et accessoires.
| 50 | | Chéri DUBREUIL (1828-c.1880) Trois-mâts hollandais pris dans une tempête Huile sur toile sbd datée 1875 80x150
| 50 (2) | | Chéri DUBREUIL (1828-c.1880) Navire au mouillage Huile sur toile sbg datée 1862 30x45
| 51 | | DEMI-COQUE de chantier d'un grand voilier. Montage par tranches chevillées en deux essences de bois. France début 20ème S. L.101
| 52 | | DENT DE CACHALOT polie et gravée d'un couple. L.12
| 53 | | MAQUETTE DE YACHT gréée en goélette. Voilier de type «Coupe America». Exceptionnelle fabrication par lattes d'acajou cloutées en cuivre sur les membrures. Pont latté avec barre à roue, caillebottis, descentes, panneaux. Gréement très détaillé à sec de toile. C.1920 L. 138 H.107
| 54 | | D'après P.E. PAJOT Le trois-mâts goélette «Bouquet de France» Llithographie numéroté 151/250
| 55 | | COMPAS d'embarcation à rose liquide marque Castle et Cie monté à la cardan dans son coffret en chêne avec couvercle. Début 20ème S. Diam.13 20x20x14
| 56 | | Petite MAQUETTE de côtre en ivoire, fin 18ème début 19ème S. L.7
| 57 | | Petit CADRAN SOLAIRE en ivoire signé Bloud, forme octogonale, gnomon rabattable Dieppe Fin 17ème S. 5,5x4,5 (manque l'aiguille)
| 58 | | GLOBE TERRESTRE DE TABLE signé J. Lebègue et Cie. Il pivote dans un cercle méridien en laiton. Pied tripode en bois noirci. Cartographie bien lisible C. 1860. Diam.30 H.totale 58 (restaurations)
| 59 | | COFFRE en teck massif, poignées de levage, entrée de serrure et renforts en laiton. Début 20ème S. 43x27 H.19
| 60 | | TABLE D'APPOINT en acajou massif, plateau à bords antiroulis, garnitures en laiton. 68x45 H.76
| 61 | | TABOURET de bar, assise en acajou, repose pied et base circulaire en laiton. H.81
| 62 | | PAIRE de LAMPES hublot électrifiées en aluminium. C.1940
| 63 | | Rare FIXE SOUS VERRE figurant deux frégates. Epoque milieu 19ème S. 28x16
| 64 | | IVOIRE DE DIEPPE 19ème S. Jeune femme portant un panier. Charmante et fine sculpture. H.5,5
| 65 | | IVOIRE DE DIEPPE début 20ème S. Jeune élégant H.4,5
| 66 | | IVOIRE DE DIEPPE Fin 19ème S. Buste d'élégante sur socle. H.4,5 (accident)
| 67 | | Georges TABOUREAU dit SANDY HOOK (1879-1960) Le Joseph Camaret Gouache sur papier sbd 40x55
| 68 (1) | | BATEAU EN BOUTEILLE : quatre-mâts
| 68 (2) | | BATEAU EN BOUTEILLE : quatre-mâts
| 69 | | Edouard ADAM (1847-1929) Trois-mâts sous voiles et son pilote Huile sur carton sbd datée 1924 situé le Havre 24x18,5
| 70 | | LOCH en laiton, compteur et poisson marque Walker's. On y joint un second poisson
| 71 | | COMPAS DE YACHT sur fût en chêne, habitacle laiton, boules de compensation. Porte une plaque en laiton P. Grasselli-Malacrida Constructeur 8 Rue d'Alger à Toulon 12 Rue Saint Ferreol Marseille. Diam du compas 20,5 H. totale 108
| 72 | | TERRE CUITE naturelle ''Pêcheur au filet'' signée A. De Lambre sur la terrasse H.38
| 73 | | LONGUE-VUE à trois tirages en laiton gainé de cuir noir. Bonne optique L.25/75
| 74 | | GLOBE TERRESTRE DE PARQUET par Larochette et Bonnefond «médailles d'argent aux principales expositions». Cercle méridien en laiton gravé. Pied tripode en acajou. C.1850. Diam.38 H.totale 93
| 75 | | FAUTEUIL DE BATEAU pivotant sur un pied quadripode, assise cannée, dossier à fuseaux début 20ème S.
| 76 | | GUERIDON gateleg en acajou à plateau ovale, six pieds tournés. Belle fabrication. Angleterre début 20ème S. 72x140
| 77 | | Grande LONGUE VUE réglementaire de la Marine à un tirage, corps en laiton d'une ancre de marine et des marques AG (Armements Généraux), gainage cuir. Bonne optique. Fin 19ème S. Avec son coffret de transport L.77/93
| 78 | | ECOLE FRANCAISE fin 18ème S. début 19ème S. dans le gout de Antoine ROUX Suite de quatre aquarelles figurant les portraits des navires La Mignone, La Brune, Le Protecteur et Le Suffisant, légendées et historiques au verso 20x31 à vue
| 79 | | SABLIER à cinq colonnettes, verre souflé. Travail populaire fin 18ème S. H.13
| 80 | | Henri GERVESE (1880-1959) A l'abordage Chromolithographie 13x42
| 81 | | Philippe CONRAD (Né en 1949) Rainbow 1934, America's cup Huile sur toile marouflée sur panneau sbd, titrée 129x95
| 82 | | PAIRE DE JUMELLES règlementaires en laiton gainé cuir. Fin 19ème S. L.18,5
| 83 | | STIMOGRAPHE en bronze poli, limbe divisé en deux fois 180°. L.46. Dans son coffret
| 84 | | TABLE DESSERTE en acajou, barres anti-roulis, garnitures en laiton. 61x41 H.62
| 85 | | PAIRE DE TABOURETS de bar, assise en acajou, repose pied en laiton et base circulaire provenant du paquebot grec Olympia H.86
| 86 | | MEUBLE en teck massif monté sur plinthe ouvrant par huit tiroirs en façade. Poignées, entrées de serrure et renforts de protection en laiton. C.1930 40x92 H.105
| 87 | | OCTANT en laiton, limbe argent gravé A.M Colombe H.ANGER Opticien à Saint Malo R.24
| 88 | | Charles VIAUD (1920-1975) Terre-neuvas dans les glaces Huile sur toile sbd datée 1945 60x81
| 89 | | Louis GAMAIN (1803-1871) Goélette à trois-mâts en rade du Havre Huile sur toile sbd 53x74
| 90 | | Louis GAMAIN (1803-1871) Coup de vent Aquarelle sbd 34x48 (pliure)
| 91 | | GLOBE TERRESTRE DE PARQUET. Très belle géographie mentionnant notamment les trois voyages de Cook. Analemne de déclinasion du soleil et d'équation du temps. La sphère repose par son méridien sur un piétement tripode en acajou. Table équatoriale gravée en degrés et présentant les signes du zodiaque par leurs constellations aux dates correspondantes. Cartouche portant la signature de Newton et la date 1865. Signature que l'on retrouve sur la table équatoriale. Etat de fraicheur exceptionnel Diam globe 37 H. totale 98
| 92 | | M. BONNE ingénieur hydrographique de la marine. Carte de l'isle de Terre Neuve et de la Nouvelle Ecosse gravé par Dien. 22,5x33
| 93 | | Michel KING (Né en 1930) Voiliers sur la rivière Aquarelle sbd 27x42
| 94 | | Michel KING (Né en 1930) La régate Aquarelle sbd 24x33
| 95 | | COQUILLAGE nacré peint d'un paquebot entrant dans le port du Havre C.1900. L.22
| 96 | | COFFRE DE VOYAGE en acajou, renforts en laiton, poignées en bronze 84x42 H.35
| 97 | | PAIRE de TABOURETS de bar, dossier et assise en teck, piétement fer. H.79
| 98 | | PETIT BUREAU en acajou massif à un caisson de cinq tiroirs et un tiroir en ceinture. Barre repose-pied en laiton. 100x70 H.76
| 99 | | CAILLEBOTIS en pitchpin 100x75
| 100 | | EXCEPTIONNELLE DENT DE NARVAL L. 168. Bel état. Spécimen autorisé à la vente dans l'UE par le Ministère de l'Environnement du Danemark (Annexe II/B).
| 101 | | Albert BRENET (1903-2005) Trois-mâts et remorqueur Chromolithographie encadrée 37x49
| 102 | | GLOBE DE POCHE signé Fletcher Edinburgh. C.1850. Dans un étui sphérique gainé de galuchat, intérieur décoré du zodiaque. Diam.7
| 103 | | IVOIRE DE DIEPPE 19ème S. Petit pêcheur tenant des poissons. H.6,5 sur socle en bois noir
| 104 | | Grande LUNETTE en laiton à un tirage, corps en bois, cache pare-soleil. Bonne optique L.55/95
| 105 | | HYGROMETRE et BAROMETRE Godchaux opticien à Paris Diam.11 et 10,5
| 106 | | COMPAS DE DORIS à rose flottante Diam.11
| 107 | | ARMOIRE DE CABINE de marque Compactom en bois marqueté 107x42 H.173
| 108 | | PORTE VOIX en cuivre plaque émaillée d'un pavillon de compagnie.
| 109 | | ANEMOMETRE GIROUETTE en laiton, cuivre et fibre de verre, hélice en aluminium H.78
| 110 | | GLOBE TERRESTRE par Charles François Delamarche et Charles Dien d'après les découvertes de Cook et autres voyageurs, bois, carton et papier, cercle méridien, table équatoriale reposant sur quatre armilles, pied tourné en bois Diam. 22 H. totale 53
| 111 | | Petit CADRAN SOLAIRE dyptique en os sur âme de bois. Allemagne Fin 17ème S. 4x3 (petit manque)
| 112 | | Petit MICROSCOPE d'entomologiste en laiton 19ème S. H.7
| 113 | | ECRITOIRE en placage de loupe, filet laiton et cartouche gravé L.C. Chess club 1887, intérieur gainé cuir 40x25 H.17
| 114 | | COMMODE à deux corps séparés en teck ouvrant par quatre petits tiroirs en partie haute et trois tiroirs en partie basse. Poignées de tirages, de transport, entrées de serrures et écoinçons en laiton. Fin du XIXeme 109x46 H.116
| 115 | | BAZANHES Régate en mer Huile sur toile sbd et datée 11-34 (nov 1934) 33x55
| 116 | | COFFRE en camphrier massif. Entrée de serrure, poignées et renforts de protection en laiton. Epoque Fin 19ème S. 96x42 H.45
| 118 | | REGLE PLATE en laiton graduée marquée Gilbert London. L.61. Dans son coffret bois
| 119 | | ECOLE HOLLANDAISE début 20ème S. Décahrgement d'un cargo Huile sur toile sbg 40x80
| 120 | | GRAILLON 19ème S. Pêcheur de Dieppe portant un panier de poissons. Terre cuite au naturel signée sur la terrasse H. 26 (petits accident)
| 121 | | Exceptionnel DIORAMA représentant un trois-mâts et un brick. Travail de matelot début 20ème S. 64x110
| 122 | | SCRIMSHAW : deux dents de cachalot gravées et piquetée de personnages dont Napoléon III 19ème S. H.11 (seront divisées)
| 123 | | Eugène GRANDIN (1833-1916) Deux pilotines en attente d'une goélette islandaise et d'un trois-mâts barque Aquarelle sbd Le Havre 1911 25x40
| 124 | | Eugène GRANDIN (1833-1916) L'escadre française en formation Aquarelle sbd 24x38
| 125 | | MAQUETTE de remorqueur, coque en bois latté et peinte. Travail d'amateur. C.1950 L.95 H.52
| 126 | | BURDIN A. Port animé Huile sur toile sbd 65x92
| 127 | | COMPAS DE ROUTE dans un habitacle en laiton avec vérine latérale éclairante, rose flottante
| 128 | | Anne FRANÇAIS (1909-1995) Le Suffren dans la baie de Cannes Encre de chine sbg 48x63
| 129 | | MANUSCRIT relatant le voyage d'un novice sur le trois mâts ''Delphine'' du 30 mai 1840 à la mi-juin 1841
| 130 | | MAQUETTE du terre-neuvas ''Le Saturnia'' de la Société havraise de pêche. L.96 H.42
| 131 | | OUVRAGES Pierre LOTI. ''Matelot'' et ''Pêcheur d'Islande''. On y joint ''La Mer'' Larousse.
| 132 | | ECOLE FRANCAISE 19ème S. Vaisseau armé en rade Aquarelle 16,5x25
| 133 | | TABOURET de bar, assise en acajou, repose pied et base circulaire en laiton. H.78
| 134 | | PAIRE DE LAMPE à système en laiton et verre avec grilles de protection. H.41
| 135 | | PHARE de recherche en aluminium électrifié. C.1940
| 136 | | GRAPHOMETRE en laiton par Lerebours à Paris dans son coffret. On y joint deux pantomètres et un rapporteur en laiton. Fin 18ème S.
| 137 | | DEMI COQUE de chantier en acajou d'un yacht mixte en acajou, ébauche des superstructures. Travail fin 19ème L.105. Sur planchette de bois
| 138 | | Important GLOBE TERRESTRE dressé par E. DUBAIL. Demi cercle méridien en laiton. Pied en bois noir. C.1910 Diam.37 H.69
| 139 | | MAQUETTE d'un quatre-mâts barque. Présentée sur un socle en bois figurant la mer, sculpté de drapeaux et du nom du matelot qui l'a réalisée.Travail début 20ème S. L.50
| 140 | | BUREAU DE VOYAGE à système sur quatre pieds, l'abattant se soulève pour découvrir un sous main et des casiers. Angleterre fin 19ème S. 65x43 H.84
| 141 | | FAUTEUIL DE BUREAU de Compagnie dit «américain» système à bascule réglable. Début 20ème S.
| 142 | | ECOLE FRANCAISE Brick goélette par vent arrière Aquarelle signée Alzicon et datée 1823 36x51
| 143 | | MAQUETTE D'ESCALIER en noyer et acajou. Travail de maitrise. 27x27 H.49
| 144 | | BATEAU EN BOUTEILLE : cinq-mâts à sec de toile, mer en mastic peint
| 145 | | Jules VERNIER (1862-1937) Bateaux sur la Seine à Rouen Huile sur toile sbd datée (18)93 46x55
| 146 | | ETUI EN OS contenant des crochets de dentellière en acier 19ème S. H.7
| 147 | | IVOIRE DE DIEPPE début 19ème S. Miniature figurant une petite goélette. Travail d'une grande finesse (marins sur le pont et dans la mature) L.7,5 H.6,5.
| 148 | | COMMODE en acajou ouvrant par trois grands tiroirs et quatre petits. Angleterre fin 19ème S. 112x53 H.101
| 149 | | BANC de pont pliant en teck à deux places. L.112
| 150 | | CHEVET de cabine en teck ouvrant à quatre tiroirs 32x42 H.47
| 151 | | MAQUETTE du trois-mâts '' Victory'' Coque en bois peint, armé de canons, pont latté bien détaillé avec trois canots, fin gréement. C. 1900 L.55 H.39 Sous vitrine
| 152 | | MAQUETTE de dériveur en bois bordé et clouté. Deux rames. Milieu 20ème S. L.49
| 153 | | GRANDE CHIRURGIE DE MARINE par Mathieux.Iintérieur garni de la composition de la caisse (opération générale, amputation, etc...) dans son coffret en bois naturel. Ecusson du propriétaire. 19ème S.
| 154 | | COFFRET DE PHARMACIE en bois naturel comprenant de nombreux flacons en verre et porcelaine 19ème S. 40x25 H.28
| 155 | | ECOLE FRANCAISE C.1930 amusant tableau représentant une scène de consultation ophtalmologique Huile sur toile 65x55
| 156 | | TABLE PLIANTE de paquebot en acajou massif avec plateau de forme carrée en caillebotis. Renforts de protection et ornements en laiton. 60x60 H.76
| 157 | | SIX CHAISES DE PONT pliantes, assises et dosserets en lattes de palissandre massif. C. 1940
| 158 | | Jacques COQUILLAY (Né en 1935) Le port d'Etiers Pastel sbd 26x36
| 159 | | MAQUETTE d'une frégate armée «La Favorite» . Beau modèle en acajou, os et ivoire. France milieu 19ème S. L.53 H.41 Vitrine de présentation
| 160 | | RAPHANEL Le sauveteur Sujet en régule à patine brune signé sur la terrasse. H.75
| 161 | | SEXTANT en bronze et laiton, limbe et vernier divisés sur argent, signé Lorieux A.M Hurlimann à Paris. Coffret en acajou, complet de ses optiques et accessoires. Très beau modèle. France début 20ème S. R.24
| 162 | | Superbe CHARPENTE en noyer. Travail de maitrise. Début 19ème S. 42x42 H.84
| 163 | | OUTILS de charpentier : deux équerres, règles parallèles, rabot, boite de compas
| 164 | | TRANSMETTEUR D'ORDRE en bronze et laiton H. 90
| 165 | | FEU DE ROUTE babord à main en tôle peinte et laiton, Sautter et Cie Paris. H.39,5
| 166 | | DEUX FANAUX en cuivre, feu à 90°, un de marque Ahlemann-Schlatter (Bremen) H.37
| 167 | | Paul SAVIGNY (1858-1916) Sortie du port Huile sur toile sbg 70x92
| 168 | | ECOLE FRANCAISE 20ème S. d'après Joseph VERNET éxécutée par Radovan MIRAZOVIC ancien conservateur du musée de Sabac et conseiller du musée national de Belgrade. Port méditerrannéen, temps calme, coucher de soleil, 1770 Huile sur toile 125x162
| 169 | | ECOLE FRANCAISE 20ème S. d'après Joseph VERNET éxécutée par Radovan MIRAZOVIC ancien conservateur du musée de Sabac et conseiller du musée national de Belgrade. Paysage au lever du soleil 1773 Huile sur toile 106x151
| 170 | | BOUSSOLE ALIDADE signé «système du colonel Peigné» en laiton dans un coffret en bois 9x8
| 171 | | BALANCE POSTALE en laiton poli. Terrasse en bois noir portant les poids. Début 20ème S.
| 172 | | GLOBE TERRESTRE d'étude. Montage par demi méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé J.Forest à Paris. France C.1930 Diam.28 H.47
| 173 | | Fernand HERBO (1905-1995) La lieutenance à Honfleur Aquarelle sbg 54x65
| 174 | | Paul AMBILLE (1930-2010) Au large Huile sur toile sbd datée 89 161x130
| 175 | | THEODOLITE à lunette sur une platine horizontale tenue par trois vis calantes France 19ème S. marque RICHER à PARIS 10 Rue Saint Claude (marais) H.27
| 176 | | Petit GLOBE TERRESTRE système culbuto monté en briquet. C.1930 Diam.7 H.13
| 177 | | MAQUETTE JOUET de remorqueur actionnée par une machine à vapeur. L.80
| 178 | | LAMPE de CARGO électrifiée en laiton et verre avec grille de protection. C. 1940 H.41
| 179 | | SEXTANT de fabrication russe. En coffret.
| 180 | | SABORD en aluminium à deux clefs. Japon C.1940. 55x55
| 181 | | MAQUETTE NAVIGANTE (lestée) d'un yacht non gréée, pont latté, coque formée de lattes cintrées en diagonales et peintes. C 1950 L.74
| 182 | | LUNETTE DE REGATE à cinq tirages en laiton gainé de galuchat L.11/43
| 183 | | Grande MARIONNETTE DE MARIN anglais ''Jolly Sailor'' provenance de fête foraine de Brighton. Vers 1930 H.140
| 184 | | GLOBE TERRESTRE surmonté de la statue de la Liberté, culbuto USA C.1930 H.17
| 185 | | LUNETTE de table en laiton sur pied tripode repliable marqué West à Londres 19ème S. Bonne optique L.62/81
| 186 | | Petit COFFRET de voyage en teck et laiton 36x24 H. 24
| 187 | | Alfred de SAINT EDME (1820-?) Goéland sur la plage Huile sur toile sbd datée 1883 59x72
| 188 | | CORNE de brume à soufflet, la trompe en laiton Japon L.100
| 189 | | GRAILLON 19ème S. Terre cuite au naturel en polychromie représentant un homme à sa fenêtre traité en bas-relief. Signée 19x15
| 190 | | Paire de FAUTEUILS DE BATEAU en acajou richement sculptés de rinceaux, piètements quadripodes postérieurs. Rare modèle C.1930
| 191 | | SABLIER dans son habitacle en laiton poli 19ème S. H.11
| 192 | | MAQUETTE de côtre «Le Zéphir». Coque en bois creusé, pont bien équipé, voiles coton, figure de proue. Beau travail début 20ème S. En l'état L.45 H.48
| 193 | | BLONDIN Charles (20ème S.) Portrait d'un vieux loup de mer Huile sur toile sbg 55x46
| 194 | | MAQUETTE de kayak esquimau en peau et os L.62
| 195 | | Curieux ''GLOBE PORTATIF à usage de la jeunesse'' en six fuseaux cartonnés reliés pour former une sphère par un système de cordelettes C.1840 H.des fuseaux 20. Cartographie polychrome très fraiche. Pochette protectrice 23x15 (usures)
| 196 | | TABLE pliante, plateau en placage de loupe, piétement en X. 70x51 H.73
| 197 | | FANAL de mât bâbord-tribord en laiton poli. Lentille de Fresnel. H.20
| 198 | | TABLE plateau dite «Buttler tray» en acajou à bord relevable. Piétement en X. Début 20ème S. 95x75
| 199 | | BATEAU EN BOUTEILLE trois-mâts barque sous voiles. Socle. Travail ancien.
| 200 | | CLOCHE en bronze H.16
| 201 | | Philippe CONRAD (Né en 1949) Titanic 1911 Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 50x150
| 202 | | LONGUE-VUE téléscopique à trois tirages en laiton gainé cuir, pare soleil, marqué Dollond London. Fin 19ème S. L.26/81
| 203 | | SEXTANT en laiton noirci, marqué Berthelemy Lorieux Lepetit à Montrouge, dans son coffret R.24
| 204 | | ROLLING PIN en verre opalin blanc à décor peint L.32
| 205 | | MAQUETTE navigante de voilier, coque et pont en bois latté, quille peinte, vers 1950. On y joint un second gréement L.126 H.145
| 206 | | LANTERNE de coursive en laiton à verres biseautés signée «Ouvrard et Villars». France début 20ème S.
| 207 | | Albert BRENET La salle des machines Chromolithographie 60x96
| 208 | | Robert LAVOINE (1916-1999) Chantier naval à Honfleur Gouache sbg, située et datée (19)38 28x44
| 209 | | PORTE-VOIX de pont de navire en laiton. C. 1930. H.43
| 210 | | COMPAS DE ROUTE sur fût en aluminium. Capot en laiton, deux boules latérales de compensation par Thomson, tube vertical en laiton à l'arrière. Tokyo Keiki Japon H.134
| 211 | | MARIN MARIE (1901-1987) Grands voiliers vus à contre-jour Sous-verre 28x36
| 212 | | MARIN MARIE (1901-1987) Le calme blanc Lithographie contresignée avec envoi 38x53
| 213 | | Beau DIORAMA d'architecte du paquebot mixte Alexandria C.1900 L.86 H.39
| 214 | | Modèle de GUILLOTINE en os clouté. Probablement travail de ponton 19ème S. L.18 H.24 Sous globe
| 215 | | MALLE HAVRAISE en bois peint à décor d'oiseaux. Fin 19ème S. 43X27
| 216 | | TABLE BASSE plateau caillebotis rectangulaire en acajou massif reposant sur quatre pieds en fer. 130x79 H.40
| 217 | | PENDULETTE D'OFFICIER de marque Omega. Forme boule en verre loupe découvrant un mouvement squelette et cerclage laiton chromé. C.1940
| 218 | | GIROUETTE ANEMOMETRE en laiton, aluminium et fibre de verre laquée crème. C.1900 L.70 H.76
| 219 | | PAIRE DE CHAISES DE PONT pliantes, assises et dosserets arrondis en palissandre massif. C.1930
| 220 | | LAMPE de COURVISE électrifiée en fer laqué noir et grille de protection
| 221 | | ECOLE HOLLANDAISE Pêche par gros temps Gouache 31x45
| 222 | | Léon HAFFNER (1881-1972) L'entrainement des scouts marins Gouache originale sbg 40x53
| 223 | | SEXTANT en laiton laqué. C.1940 En coffret
| 224 | | PLANISPHERE en bois et tôle. En l'état
| 225 | | ECOLE FRANCAISE 19ème S. Trois-mâts en fuite par gros temps Dessin et lavis 32x42
| 226 | | Bernard LACHEVRE (1885-1950) Bateaux de pêche au Havre Huile sur carton sbg et légendée au dos « in Havre harbour» 41x66
| 227 | | SALON COLONIAL en teck : deux fauteuils et une banquette. C.1930
| 228 | | TABLE A JEU de voyage. Plateau repliable dit « en mouchoir». Beau modèle en acajou C.1900. 55x55 H.73
| 229 | | Grande MAQUETTE ancienne d'un brick, coque creusée pont rapporté, figure de proue. Travail milieu 19ème S. L.90 A restaurer, en l'état
| 230 | | BATEAU EN BOUTEILLE trois-mâts devant un paysage. Beau tressage autour du goulot. Fin 19ème S.
| 231 | | ECOLE FRANCAISE Le trois-mâts Titania vu par bâbord Huile sur toile sbg 44x64
| 232 | | Belle MAQUETTE de motor boat. Eéquipement électrique C.1930 L.91
| 233 | | GLOBE TERRESTRE par Dubail gravé par Soldan sur un pied quadripode. Diam.40 H.65
| 234 | | LITHOGRAPHIE rehaussée Course de canots automobiles signée EGEN ? 60x85
| 235 | | TABLE ovale à bords relevables dites « Buttler tray » pied en X. 19ème S. 103X78
| 236 | | GRAILLON 19ème S. Jeune mousse. Terre cuite signée et datée 1883 H. 24
| 237 | | COMPAS DE PASSERELLE sur fût cylindrique en laiton, miroir inclinable marque Cooke Hull modèle 1290 H.55
| 238 | | COFFRET de voyage en teck à compartiments, écoinçons et poignées en laiton 47x30 H.21
| 240 | | MAQUETTE de navire de guerre ''Le Richelieu'' sous vitrine L.78 (Accident à la vitrine)
| 241 | | STATUE EN BOIS figurant un nubien tenant une corne d'abondance. Milieu 20ème S. H.120
| 242 | | Eric S.T.GAZE. Cargo en pêche. Gouache sur papier signée te datée 1961 en bas à gauche. 37x51
| 243 | | Petit GLOBE TERRESTRE signé FOREST C. 1920 Diam.6 H.11
| 244 | | PUPITRE mobile en teck à étagères tournantes H.107
| 245 | | BOUEE Vialet-Chabrant, lampe de détresse en laiton
| 246 | | IVOIRE MARIN dent de cachalot sculptée d'un sage indou. Travail indien début 20ème S. H.9
| 247 | | Jean JACUS (Né en 1924) Décorateur du France Les embruns Huile sur toile sbg 16x54
| 248 | | PAIRE de PORTE MANTEAUX en aluminium
| 249 | | ECOLE FRANCAISE Embarcation à vapeur sur une mer formée Huile sur toile monogrammée H.G en bas à droite 41x67
| 250 | | LAPIE premier géographe du roi. Carte de l'Egypte. Datée 1928
| 251 | | ECOLE FRANCAISE Régate de la Nioulague devant Saint Tropez. Aquarelle signée en bas à droite 34x65
| 252 | | REGLE D'ARPENTAGE anglaise en laiton avec niveau. Marque Elliot à Londres. Coffret de transport en bois. C. 1950. L.maxi. 39
| 268 | | FAUTEUIL DE PONT canné pliant
| 269 | | CHARGEURS REUNIS Théière en métal argenté Mon Christofle
| 270 | | CHARGEURS REUNIS Deux jeux de 52 cartes sous emboitage plexiglas
| 271 | | MESSAGERIES MARITIMES Plateau en plastique. On y joint un gobelet en étain Coger un petit coffret à cigarettes en bois ill. du Normandie
| 272 | | MESSAGERIES MARITIMES Soucoupe présentoir Mon Christofle
| 273 | | MESSAGERIES MARITIMES Soucoupe à rince-doigts Mon Christofle
| 274 | | MESSAGERIES MARITIMES Dessous de bouteille bordure feuilles d'acanthes Mon Christofle
| 277 | | AFFICHE Aquarium de Noumea ill. par Noël 96x64
| 278 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Madagascar et Comores'' ill. par Elisabeth Faure 67x42
| 279 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Brasilia'' ill. par Jean Desaleux 100x62
| 280 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Middle East Indian Ocean'' ill. par Albert Brenet 50x32
| 281 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Pasteur'' ill. par Jean Desaleux 50x31
| 282 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Marseilles, West Indies, Tahiti'' ill. par Jean Des Gachons 49x31
| 283 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Sur tous les océans pour tous les continents'' ill. par Lefort 100x62
| 284 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''cubre todos los oceanos : i llega a todos los continentes'' ill. par Jean Desaleux 100x62
| 285 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Pasteur'' ill. par Jean Desaleux 50x31
| 286 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Mediterranean cruises by Messageries Maritimes, Rhodes'' ill. par Gilbert Galland 57x40
| 287 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Les Messageries Maritimes font le tour du monde'' ill. par Robert Louis Antral 57x40
| 288 | | CIGANER Affiche « Comme back St-Nazaire - 11 mai 1960 / 11 décembre 1974''. Ed. Dorgeval pour la French Line. 89x53
| 290 | | NORWAY Quatre fauteuils en hêtre verni garniture tissu provenant du restaurant Leeward Dining Room anciennement salle à manger classe touriste du France. Vendus par paire
| 291 | | NORWAY Table à plateau circulaire en résine à l'imitation du marbre, piétement quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. Garnissait le Club international du Pont promenade. Diam.89 H.74
| 292 | | NORWAY AFFICHE marouflée sur carton réalisée pour la décoration des cabines du paquebot NORWAY, d'un ensemble de sept modèles différents inspirés de l'ex paquebot France 92x62
| 293 | | NORWAY Paire de VEILLEUSES, base et abat-jour conique en laiton sur un verre dépoli. Garnissait le crew bar du navire. H.14
| 294 | | NORWAY Paire d'appliques quart de sphère en métal chromé et verrerie en usage dans les cabines. L. 30 H.21
| 295 | | MERMOZ Sabord en laiton ouvrant à deux clefs avec anneau de tirage. Fabrication Gourdin à Chartres 53x73
| 296 | | MERMOZ HUBLOT en laiton ouvrant à trois clefs avec anneau de tirage. Diam. 53
| 297 | | OLYMPIA ETAGERE MURALE en verre et laiton. L.75 P.12.5
| 298 | | MERMOZ PORTE à persiennes en acajou. 105x74
| 299 | | P&O PLATEAU de cabine en acajou cornés de laiton. 54,5x36,5
| 300 | | CGT calendrier perpetuel ill. par Bouvard des différents paquebots de la Cie 37x25
| 301 | | CGT FRANCE 1912 Petit plat creux en métal argenté Mon Christofle. Diam. 22
| 302 | | CGT FRANCE 1912 : Six assiettes à huitres en porcelaine de Limoges Haviland, filet et monogramme or Diam.26
| 303 | | CGT FRANCE 1912 1ere classe Légumier à anses en métal argenté Mon Boulanger Diam.17
| 304 | | CGT FRANCE 1912 Plat ovale en métal argenté L.30
| 305 | | CGT FRANCE 1912 Plateau de service monogramme « C.G.T. » n°18 Mon Christofle
| 306 | | CGT FRANCE 1912 Plat ovale en métal argenté Mon L. Robert L.35
| 307 | | CGT VESTE aux écussons de la transat
| 308 | | CGT Albert SEBILLE Affiche d'agence Le paquebot «Ile de France» à New York 44x62
| 309 | | CGT ILE DE FRANCE Deux salerons en verre et métal argenté (la partie métallique monogrammée Ile de France, le verre monogrammé ultérieurement pour le FRANCE 1962)
| 310 | | CGT ILE DE FRANCE Plaquette en anglais, Weekly express service, printed in USA
| 311 | | CGT ILE DE FRANCE Dix menus, sept de 1935 ill. Les beaux paysages de France, deux de 1935 ill. Les costumes normands de jadis et un de 1956 D DAY ill. par J.A. Mercier
| 312 | | CGT ILE DE FRANCE Paire de vases en métal chromé, Mon Wiskemann. H.23,5
| 313 | | CGT ILE de FRANCE Sept cuillères à potage et deux couteaux en métal argenté Mon Alfénide
| 315 | | NORMANDIE : maquette décorative réalisée en différentes essences de bois, rehauts de marqueterie L.105 H.37
| 316 | | CGT NORMANDIE Trois draps portant le sigle CGT 300x180 env. (pourront être divisés)
| 317 | | CGT NORMANDIE Plaquette du paquebot
| 318 | | CGT Six jaquettes du journal quotidien L'Atlantique, nouvelles reçues par TSF et de la vie à bord, 1er voyage du SS NORMANDIE ill. par Albert Sébille, Sandy Hook, R. du Gardier, d'après A.M. Cassandre. On y joint deux journaux The New York Herald du 29.05.1935 et un journal L'Excelsior Mai 1935
| 319 | | CGT NORMANDIE Broche écusson émaillé de deux léopards
| 320 | | CGT NORMANDIE 1ere classe Seau à champagne en métal argenté Mon Christofle H.20,5 Diam.19
| 321 | | CGT NORMANDIE 1ere classe Théière 1 litre en métal argenté Mon Christofle H.13
| 322 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Cafetière 30 cl en métal argenté Mon Christofle
| 323 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze couverts à poisson en métal argenté Mon Christofle
| 324 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze fourchettes à entremets en métal argenté Mon Christofle
| 325 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze fourchettes de table en métal argenté Mon Christofle
| 326 | | FRANCE 1962 Six couteaux à fruits manches métal argenté, lames inox Mon Christofle
| 327 | | CGT NORMANDIE 1ere classe Petit plat creux en métal argenté Mon Christofle. Diam. 22
| 328 | | CGT NORMANDIE 1ere classe Pince à sucre en métal argenté Mon Christofle.
| 329 | | CGT NORMANDIE Plat rond en métal argenté Mon Christofle Diam. 27,5 Réargenté
| 330 | | CGT NORMANDIE Plat rond en métal argenté Mon Christofle Diam. 27,5 Réargenté
| 331 | | CGT NORMANDIE Vase de nuit en porcelaine de Limoges Diam.17
| 332 | | CGT NORMANDIE Coupe en métal chromé, orfèvrerie Wiskemann H.30 (petit accident)
| 333 | | CGT NORMANDIE Coupe en métal chromé, Mon Wiskemann. H.30
| 334 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Grand légumier carré (bas) avec son couvercle en métal argenté Mon Ercuis
| 335 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Cafetière 28 cl en métal argenté Mon Ercuis
| 336 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Seau à glace en métal argenté Mon Ercuis
| 337 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis
| 338 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Cafetière 53 cl en métal argenté Mon Ercuis
| 339 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Moulin à poivre en métal argenté Mon Christofle, mécanisme Peugeot
| 340 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Six coupelles à glace en métal argenté Mon Ercuis (pourront être divisées)
| 341 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Grande saucière en métal argenté Mon Ercuis
| 342 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis
| 343 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Six coquilles à beurre en métal argenté Mon Ercuis (pourront être divisées)
| 344 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Soliflore en métal argenté Mon Ercuis
| 345 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Sucrier en métal argenté Mon Ercuis
| 346 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Théière 50 cl en métal argenté Mon Ercuis
| 347 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Trois bols à potage à oreilles en métal argenté Mon Ercuis (pourront être divisés)
| 348 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Rince-doigts en métal argenté Mon Ercuis
| 349 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Porte huilier en métal argenté Mon Ercuis
| 350 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Petite saucière en métal argenté Mon Ercuis
| 351 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Plat à gratin en métal argenté Mon Ercuis (réargenté)
| 352 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Deux bols à potage à oreilles en métal argenté Mon Ercuis H.6 Diam.14 (réargenté)
| 353 | | CGT NORMANDIE Douze cuillères à soupe, Mon Christofle
| 354 | | CGT NORMANDIE Plat en métal argenté L.30
| 355 | | CGT NORMANDIE Plat en métal argenté L.30
| 356 | | CGT NORMANDIE Douze fourchettes à entremets
| 357 | | CGT NORMANDIE Neuf fourchettes à entremets
| 358 | | CGT NORMANDIE Daubière couverte en inox Mon Wiskemann 34 (avec anses) x 18
| 359 | | CGT NORMANDIE Daubière couverte en inox Mon Wiskemann 34 (avec anses) x 18
| 360 | | CGT NORMANDIE Daubière couverte en inox Mon Wiskemann 40 (avec anses) x 21
| 361 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Broc 1,5 litre en métal argenté Mon Ercuis
| 362 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Broc 53 cl en métal argenté Mon Ercuis
| 363 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Broc 30 cl en métal argenté Mon Ercuis
| 364 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Cloche rectangulaire et son plat en métal argenté Mon Ercuis L.35
| 365 | | FRENCH LINES NORMANDIE: Plateau de service en inox 40x52
| 366 | | CGT NORMANDIE Carte du diner du Dimanche 18 juillet 1937 du café-grill Normandie ill. par Raoul Dufy
| 367 | | CGT NORMANDIE Six menus Juillet 1937 : deux déjeuners et quatre diners ill. des costumes normands de jadis. On y joint une jaquette FRANCE Via FRENCH LINE ill. par Jan Auvigné
| 368 | | CGT NORMANDIE Dix menus : un du 3 Juillet 1937, trois Indépendance Day 4 Juillet 1937, deux du diner de gala 10 Juillet 1937, un Fête nationale 14 Juillet 1937, deux du déjeuner Novembre 1937, un du diner Novembre 1937 ill. par Daragnès et Ceria
| 369 | | CGT NORMANDIE Deux exemplaires de l'Illustration, l'un du 29 avril 1959 relatant l'incendie du PARIS, l'autre hors série n°4813bis
| 370 | | CGT NORMANDIE Douze menus : dix de Juillet 1937, deux de Novembre 1937. On y joint des Illustrations Le dauphin royal, La galère royale, Le soleil royal et la couronne
| 371 | | SUJET EN FAIENCE de Sarreguemines à la forme du paquebot Normandie formant pendulette (mouvement à revoir) L.52
| 372 | | CGT calendrier perpetuel ill. par Bouvard des différents paquebots de la Cie 37x25
| 373 | | CGT LIBERTE Médaille en bronze
| 374 | | CGT LIBERTE Cinq menus Juillet Août 56 / Avril 1957, quatre Vieilles chansons, une Fable de la Fontaine ill. par J.A. Mercier
| 375 | | CGT LIBERTE Trente trois menus années 1954-56-57-58-59-60 ill. par J.A. Mercier des fables de La Fontaine et des chansons de France
| 376 | | CGT LIBERTE Vingt six menus classe cabine (diners et déjeuners années 1950-53-58-60-61) ill. des chateaux
| 377 | | CGT LIBERTE Coffret à cigarettes décoré de la photo du paquebot sur fond de miroir 10x10
| 378 | | CGT FRANCE Commode de cabine à quatre tiroirs en tôle, garniture simili cuir, plateau mélaminé, galerie et poignées aluminium 76x75x55
| 379 | | MAYODON Jean (1893-1967) ''Sirène et Triton'' Deux sujets en céramique émaillée à patine mordorée. Cette oeuvre a été réalisée pour décorer la suite de grand luxe ''Normandie'' du paquebot France. Reproduit p.120 de l'ouvrage consacré à Mayodon par Gérard Landrot H.46
| 380 | | CGT FRANCE 1962 Six assiettes plates en porcelaine de Limoges (GDA/Haviland) filet et monogramme or Diam. 23
| 381 | | CGT FRANCE 1962 Douze assiettes creuses en porcelaine de Limoges GDA filet et monogramme or Diam. 22,5
| 382 | | CGT FRANCE 1962 par Jean Luce : Six assiettes à huitres. Diam.25
| 383 | | CGT FRANCE 1962 Neuf assiettes à dessert en porcelaine blanche de Limoges (GDA/Haviland), filet et monogramme or Diam.17,5
| 384 | | CGT FRANCE 1962 Douze assiettes à déssert en porcelaine blanche à filet or. (Onze manufacture Haviland, une GDA) Trois fêlées. Diam.17
| 385 | | CGT FRANCE 1962 Onze sous-tasses en porcelaine blanche à filet or (non siglées), Neuf manufacture GDA, deux Haviland). Une fêlée. Diam.12,5
| 386 | | CGT FRANCE 1962 Six tasses à café en porcelaine blanche Limoges GDA filet et monogramme or (éclat à l'une)
| 387 | | CGT FRANCE 1962 Cendrier ''La cheminée qui fume'' céramique polychrome marquée Le Havre
| 388 | | CGT FRANCE 1962 Six verres à vins d'alsace en cristal vert et blanc
| 389 | | CGT FRANCE 1962 Dix verres à eau sur pied en cristal monogramme blanc H.12
| 390 | | CGT FRANCE 1962 Dix verres à porto sur pied en cristal monogramme blanc H.8,5
| 391 | | CGT FRANCE 1962 Carafe 50cl en verre. H.19,5
| 392 | | CGT FRANCE 1962 Petite carafe, monogramme circulaire de la Transat H.15,5
| 393 | | CGT FRANCE 1962 Broc à eau modèle Junon en cristal, monogramme circulaire de la Transat H.21
| 394 | | CGT FRANCE 1962 Classe touriste Six verres à madère en cristal monogramme circulaire H.8,5
| 395 | | CGT FRANCE 1962 Seize verres droits en cristal monogramme blanc H.9,5
| 396 | | CGT FRANCE 1962 Douze verres à vin sur pied en cristal monogramme blanc H.9,5
| 397 | | CGT FRANCE 1962 Dix verres à vin sur pied en cristal monogramme blanc H.9,5
| 398 | | CGT FRANCE 1962 Dix verres à cognac en cristal, monogramme blanc H.9
| 399 | | CGT FRANCE 1962 Deux flacons en verre monogramme blanc avec bouchons H.14
| 400 | | CGT FRANCE 1962 Broc à eau modèle Junon en cristal, monogramme circulaire de la Transat H.21
| 401 | | CGT plateau de service ill. par Bouvard des différents paquebots de la Cie 46x34. On y joint trois verres à pied de modèles différents
| 402 | | CGT France 1962 : Douze verres à liqueur (1 pied acc)
| 403 | | CGT France 1962 : Douze verres à porto (1 pied acc., 3 logos jaunis)
| 404 | | CGT FRANCE 1962 Plateau en plastique à fond étoilé 46x35 (état d'usage)
| 405 | | CGT FRANCE 1962 Cendrier en cristal monogramme moulé
| 406 | | OUVRAGE ''Le paquebot France'', journal de la Marine Marchande
| 407 | | CGT FRANCE 1962 Chauffe-plat en métal argenté Mon Ercuis H.13 Diam.18
| 408 | | CGT FRANCE 1962 62 Plat ovale en métal argenté Mon Ercuis L.35
| 409 | | CGT FRANCE 1962 Paire de coupes en métal chromé, Mon G. Hallais, Paris. H.22,5
| 410 | | CGT FRANCE 1962 Onze fourchettes de table en métal argenté Mon Christofle
| 411 | | CGT FRANCE 1962 Douze grandes cuillères en métal argenté Mon Wiskemann
| 412 | | CGT FRANCE 1962 Douze couteaux de table manches en métal argenté, lames inox. A noter que le monogramme est gravé sur la lame. Etat neuf
| 413 | | CGT FRANCE 1962 Louche en métal argenté Mon Christofle
| 414 | | CGT FRANCE 1962 Douze couteaux à entremets manches en métal argenté, lames inox. Mon Wiskemann
| 415 | | CGT FRANCE 1962 Quatre couteaux de table, Mon Alfénide
| 416 | | CGT FRANCE 1962 Douze petites cuillères en métal argenté
| 417 | | CGT FRANCE 1962 Douze couteaux à entremets manches métal argenté, lames inox. Mon Wiskemann.
| 418 | | CGT FRANCE 1962 Douze couteaux manches métal argenté, lames inox Mon Wiskemann. Etat neuf
| 419 | | CGT FRANCE 1962 Ecuelle à anses en métal argenté. H.6,5 Diam.17
| 420 | | CGT FRANCE 1962 Ramequin en inox Diam.16
| 421 | | CGT FRANCE 1962 Seau à glace en inox H.13
| 422 | | CGT FRANCE 1962 1ere classe Banette en métal argenté Mon Ercuis L.30 Accident
| 423 | | CGT FRANCE 1962 : Coupe à anses en métal argenté, Mon Wiskemann H.19
| 424 | | CGT FRANCE 1962 : Coupe en métal argenté sur socle H. totale 19
| 425 | | CGT FRANCE 1962 Moulin à poivre en métal argenté Mon Christofle H.6
| 426 | | CGT FRANCE 1962 Quatre salerons (un accidenté au col)
| 427 | | CGT FRANCE 1962 Dix raviers à caviars en verre craquelé (non siglés). Diam.7,5
| 428 | | CGT FRANCE 1962 Deux cendriers en cristal
| 429 | | CGT FRANCE 1962 Douze cuillères à soupe, Mon Christofle
| 430 | | MAQUETTE du paquebot France sous vitrine plexiglas, modèle offert aux passagers L.39
| 431 | | CGT FRANCE 1962 Commode de cabine à quatre tiroirs en tôle, garniture simili cuir, plateau mélaminé, le tiroir supérieur formant écritoire, galerie et poignées aluminium 76x67x55
| 432 | | CGT FRANCE 1962 Commode de cabine à quatre tiroirs en tôle, garniture simili cuir, plateau mélaminé, galerie et poignées aluminium (manque écritoire) 76x67x55
| 433 | | CGT FRANCE 1962 Dix couteaux de table manche en métal argenté petit monogramme CGT, lames inox Mon Alfénide
| 435 | | CGT FRANCE 1962 Ensemble de vingt livres, littérature diverse, les plats estampés du logo du France (dix de 1ère classe, deux de classe touriste)
| 436 | | CGT FRANCE 1962 Affiche originale du paquebot en vue aérienne. 78.5x 57
| 437 | | CGT FRANCE 1962 HUBLOT en laiton ouvrant à deux vis et tape d'occultation en alliage à deux vis. Diam.45
| 438 | | CGT FRANCE 1962 Douze menus 1ère classe (sept déjeuners et cinq diners janvier, février, mars 1962) ill. par Rohner, Limouse, Mac Avoy, Michel Ciry, Carzou sur le thème des fleurs et fruits de France
| 439 | | CGT FRANCE 1962 Dix-sept rubans de couleur, cinq porte-clés, disque version angalise Magnificent SS France sous cellophane, dépliant de cartes postales, plan coupe état neuf, reproduction du paquebot peint par Marin Marie
| 440 | | CGT FRANCE 1962 Dix huit menus classe touriste (huit diners Janvier février 1962, dix déjeuners) ill. par Rohner, Limouse, Mac Avoy, Michel Ciry, Carzou sur le thème des fleurs et fruits de France
| 441 | | CGT FRANCE 1962 Treize menus : onze de divers gala 1ère classe et classe touriste Février Mars 1962 ill. de gravures de chateaux, un menu petit déjeuner et un menu du bal des petits lits blancs de France 13 Janvier 1962
| 442 | | CGT FRANCE Plan coupe, deux menus septembre 1974, Le Havre Presse 20 aôut 1979 ''les adieux de FRANCE''. On y joint une plaquette Fondation et extension Port du Havre par Hermann du Pasquier
| 443 | | CGT FRANCE 1962 Croisière Impériale Avril 1969 : cinq menus 21 avril 1969 ill. par J.A. Mercier, six numéros de l'Atlantique, menu et programme du diner du Bal Empire, menu et programme du diner de la soirée de Sainte Hélène, menu et programme du diner du bal de la mythologie, menu du diner du bal des provinces de l'Empire, menu et programme du diner du bal des merveilleuses, quatre programmes de variétés
| 444 | | CGT calendrier perpetuel ill. par Bouvard des différents paquebots de la Cie 37x25
| 445 | | CGT Couverture en laine écrue brodée initiales C.G.T. 1952 160x190 env. Petites reprises, trou
| 446 | | CGT Couverture en laine écrue portant les initiales C.G.T. et l'année 1961 185x195 env.
| 447 | | CGT Couverture en laine écrue brodée des initiales C.G.T. 1961 185x195 env.
| 448 | | CGT Couverture en laine écrue brodée des initiales C.G.T. et l'année 1961 185x195 env. Reprises, taches
| 449 | | CGT FRENCH LINE Plaque émaillée double face utilisée au départ des trains. Porte les marques ''L'Emaillo gravure Paris'' et ''Emaillerie Alsacienne Strasbourg'' 50x50
| 450 | | CGT Rideaux confectionnés à partir du pavillon français du paquebot FRANCE 270x215 env.
| 451 | | CGT : Ciseaux à raisins en métal argenté (non siglé, probablement Normandie) Mon Christofle)
| 452 | | CGT Casier en bois quinze bouteilles
| 453 | | CGT Environ soixante-dix exemplaires de L'Atlantique des années 60, quotidien offert aux passagers.
| 454 | | CGT TOURAINE ou BRETAGNE : Plateau en métal argenté Mon Christofle L.37
| 455 | | CGT PARIS Vase soliflore en métal argenté Mon Christofle H.20
| 456 | | Ensemble d'OUVRAGES : ''Les paquebots ambassadeurs des mers'', ''Très cher France'' et ''Les grands dossiers de l'Illustration, les paquebots''
| 457 | | CGT Ensemble de 8 nappes portant le sigle de la CGT (1 300x145 env., 7 145x145 env.) Seront divisées
| 458 | | CGT TOURAINE Cafetière en métal argenté Mon Christofle H.25
| 459 | | CGT ILE DE France 1927 Six fourchettes en métal argenté Mon Christofle
| 460 | | MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE avant tribord du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 35kg. Présenté sur socle. 46x26
| 461 | | CGT FLANDRE Quatorze menus 1963/1965 ill.des chateaux. On y joint trente deux plaquettes ''Liste des passagers'' nombreuses croisières des années 1958/1963/1964/1965
| 462 | | CGT COLOMBIE Dix menus 1957/1958 ill. des chateaux
| 463 | | CGT DE GRASSE Trois menus, un d'Août 1934 ill. de maisons basques, deux de mars 1950 ill. de l'Audacieuse
| 464 | | BARBANCE Marthe. Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique, un siècle d'exploitation maritime, Arts et métiers graphiques, 1955
| 465 | | CGT French Lines : Plaquette cabine steamers, paquebots à classe unique
| 466 | | CGT FRANCE 1962 Souvenirs : médaille en bronze dans sa boite, trois porte-clés, Plan coupe du paquebot état neuf, un livret bilingue de présentation du paquebot, une reproduction du paquebot peint par Marin Marie
| 467 | | CGT : quatre gobelets en bakélite, Mon Arelec Magnetic à Pau. H.9,5
| 468 | | MAQUETTE en bois du paquebot France L.78 H.11 Accidents et manques
| 469 | | CGT Plateau en plastique à fond étoilé, deux cintres (un bois, un plastique) et album de cartes postales du paquebot FLANDRES
| 470 | | CGT Douze cuillères à entremets en métal argenté (quatre France 1912 1ère classe Mon Alfénide et trois France 1912 1ère classe Mon Christofle, un la Savoie Mon Christofle, un France 1962 Mon Christofle, trois monogrammées)
| 471 | | CGT Deux médailles en bronze Le Havre New York l'une LIBERTE, l'autre FRANCE 1962. On y joint une médaille FRANCE 1962 en bronze argenté
| 472 | | CGT Médaille en argent ''En souvenir des bons et loyaux services'' 170grs
| 473 | | CGT Trois médailles en bronze COLOMBIE / DE GRASSE / FRANCE 1962
| 474 | | CGT Trois médailles en bronze LIBERTE (étui) / FLANDRES / FRANCE 1962. On y joint une médaille en argent Assemblée Générales des actionnaires
| 475 | | CGT Foulard Boissy d'Anglas ill. des paquebots
| 476 | | CGT FRANCE 1962 Cendrier en cristal monogramme moulé
| 477 | | CGT CHAMPLAIN 1932 / FRANCE 1962 Deux médailles en bronze dans leurs boites
| 478 | | CGT ANTILLES / DE GRASSE Deux médailles en bronze (boites)
| 479 | | CGT FRANCE 1962 Souvenirs : cendrier en verre bleu, décapsuleur, trois porte-clés
| 480 | | CGT FRANCE 1962 Souvenirs : médaille en bronze dans sa boite, cendrier en verre bleu, deux portes clés
| 481 | | Bernard De PERTHUIS. Le Islor. Gouache sur papier. 60x47
| 482 | | MAQUETTE JOUET navigante de yacht. Coque creusée gréement présenté voiles ferlées. C. 1950 L. coque 65
| 483 | | MESSAGERIES MARITIMES Rince-doigts bombé
| 484 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Flotte de la Compagnie des Messageries Maritimes. 1958'' ill. par P.M. 56x88
| 485 | | MESSAGERIES MARITIMES Médaille en bronze du Paquebot LAOS
| 486 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''To France by Messageries Maritimes'' ill. par Paul Ranson 100x62
| 487 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Marseilles India Ceylon Malaya'' ill. par Jean Des Gachons 100x62
| 488 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Inde Indochine Extrême-Orient'' ill. par Albert Brenet 100x63
| 489 | | AFFICHE Chemin de fer du Nord Paris-Nord à Londres Imprimerie Courmon 104x73 sous verre (pliures)
| 490 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''La Marseillaise en Méditerranée'' ill. par A. Glenisson 50x30
| 491 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Metropole Union Française'' ill. par Poulain 96x62
| 492 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''Your freight in safe hands'' ill. par Teyssié 100x62
| 493 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE ''For a romantic trip'' ill. par C. M. Perrot 59x40
| 494 | | Quatre MEDAILLES CGN (Cie Gale de Navigation) HPLM 1855-1955, croiseur Georges Leygues, TITANIC 1912 et ministère de la marine marchande
| 495 | | WORMS CENDRIER en faïence figurant un pavillon, marqué SFTP 13x19. On y joint un vide-poche en verre de la même compagnie.
| 496 | | NCHP CENDRIER en faïence représentant le pavillon NCHP (Nouvelle compagnie havraise péninsulaire) 12x16, cheveu
| 497 | | CGM AFFICHE ''Le transport maritime depuis 1855'' Affiche ill. par Pierre-Félix Masseau dit Fix-Masseau 80x60
| | | VIVEZ LA VENTE COMME SI VOUS Y ETIEZ
ENCHERISSEZ EN DIRECT SUR INTERNET SUR Drouotlive.com
INSCRIVEZ-VOUS GRATUITEMENT
SANS AUCUN FRAIS SUPPLEMENTAIRE