| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) T'as vu l'heure ? Gouache sbd datée (19)33 30x47
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le parvis de Saint-François Huile sur isorel sbd 35x24
| 3 | | COURANT Maurice (1847-1925) Barque de pêche Aquarelle sbg datée 1884, dédicacée 21x31,5
| 4 | | DERAIN André (1880-1954) Portrait d'enfant Dessin Cachet d'atelier en bas à droite 33x27 (pliures, taches)
| 5 | | COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Rivage breton Pastel et gouache sbg 46x60
| 6 | | D'après CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) Baigneuse à la colombe Sujet en terre cuite H.57
| 7 | | DURAND BRAGER Jean Baptiste (1814-1879) Le recueillement sur la plage Huile sur panneau monogrammée bg 14,5x29
| 8 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) L'arrivée de la course Aquarelle sbd 22x65
| 9 | | GAMAIN Louis (1803-1871) Coup de vent Aquarelle sbd 34x48 (pliure)
| 10 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) Le port d'Honfleur Aquarelle sbd 23,5x30,5
| 11 | | JOUANNE Ernest (20ème s.) Cargo des chargeurs réunis remontant la Seine Huile sur panneau sbd datée 64 32x40
| 12 | | BINET Georges (1865-1949) Plage animée au Havre Huile sur toile sbd 33x46
| 13 | | GRISOT Pierre (1911-1995) La danseuse Huile sur toile sbg 27x22
| 14 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Bateaux au repos Huile sur toile sbd 73x92
| 15 (1) | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Héron tête levée Bronze à patine brun rouge. Fonte Chapon, édition UDB epreuve originale N° 8/8 L.17 H.20.5
| 15 (2) | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Deux gazelles pygmées Bronze à patine brun rouge Fonte Chapon, édition UDB épreuve originale N° 4/8 47x6 H.17.5
| 16 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Labour à la Ferme du Point du Jour, Saint Laurent de Brévedent Huile sur toile sbd 51x65
| 17 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Bateaux à sec dans un petit port breton Huile sur toile sbd 46x62
| 18 | | PAILHES Fred (1902-1991) Scène de bar Huile sur toile sbd 41x33,5 (éclats de peinture)
| 19 | | PAILHES Fred (1902-1991) La partie de pêche Pastel et crayon gras sbd 50x36
| 20 (1) | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Guerrier tartare arrêtant son cheval Bronze à patine brun noir signé. Edition ancienne ''F. Barbedienne Fondeur'' L.32 H.36
| 20 (2) | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Lion marchant Bronze à patine verte Edition ancienne marquée ''F. Barbedienne bronze'' 39x10 H.23
| 21 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) L'opéra Aquarelle gouachée sbg 38x55
| 22 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le Café de la paix Aquarelle gouachée sbg 38x55
| 23 | | TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900) Paysage au pont Dessin au crayon gras rehaut de craie sbd et sbg 30x46 Avec envoi
| 24 (1) | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Le génie de la danse Bronze à patine brun clair Signé, Epreuve portant le cachet '' Propiété Carpeaux'' et l'aigle impérial H.55
| 24 (2) | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) Jeunes rieurs napolitains Deux bustes en bronze à patine brun clair signés. Cachet Propriété Carpeaux avec aigle impérial Terrasse de marbre H.27
| 25 | | DECOMPS Joe (1869-1950) Nu debout bras croisés dans le dos Bronze à patine brun clair. Signé, marque Susse Fres et cachet Susse Frères éditeurs Paris H. 20
| 26 | | CALS Adolphe Félix (1810-1880) Marais près de Honfleur Huile sur panneau sbd 22x40
| 27 | | FEYERHABEND Johann Rudolff (1779-1814) Nature morte au gâteau aquarelle et gouache 12,5x19
| 28 | | LECOMTE Paul Emile (1842-1920) Port animée en Bretagne Huile sur toile sbd 40x80
| 29 | | MEHEUT Mathurin (1882-1958) Bruneval Gouache sbg, située en bd 30,5x40 Peinte sur deux feuilles
| 30 | | MEHEUT Mathurin (1882-1958) Etretat Gouache sbg datée à droite 1927 31x47,5
| 31 | | PAILHES Fred (1902-1991) Bateau à quai Aquarelle gouachée sbg datée 35 61x46
| 32 | | PAILHES Fred (1902-1991) Saint François Huile sur panneau sbd 45x38
| 33 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Le bureau de l'apothicaire Huile sur toile shg 38x61
| 34 | | SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) Deux bronze à patine brun vert Signés « Susse Fes Edrs Paris » Présentés sur des socles de marbre pour former une paire de serre-livres H.5.5
| 35 | | SILBERT Max (1871-?) Les enfants à table Huile sur toile sbd 73x61
| 36 | | VEYRASSAT Jules Jacques (1828-1893) A la porte de la ferme Huile sur panneau sbg 30,5x28 Au dos étiquette ancienne d'exposition
| 37 | | BINET Georges (1865-1949) La Seine à Villequier Huile sur panneau sbg 38x55 Exposé au 3ème Salon des Artistes normands Paris du 3 au 17.12.1926 18 Rue de la Ville l'Evêque à Paris
| 38 | | BINET Georges (1865-1949) Scène de plage Dessin au crayon C.S. en bas à droite 24x31
| 39 (1) | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Levrette dépeçant un lièvre Bronze à patine vert Edition ancienne signée 64x20 H.46
| 39 (2) | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Eléphant du Sénégal marchant Bronze à patine vert signé Edition ancienne ''Barbedienne fondeur'' L.19 H.14
| 40 | | COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Nu assis Bronze à patine brun rouge numéroté 8/8 cachet fondeur Delval H.23,5
| 41 | | CABAT Louis (1812-1893) Paysage animé Huile sur panneau sbg 19x25
| 42 | | DASTUGUE Maxime (1851-1909) La marchande de fleurs Huile sur toile sbd 61x50
| 43 | | LANDOWSKI Paul (1875-1961) David combattant Bronze à patine vert antique, signé, daté 1900. Tirage d'artiste marqué HG, fonte de ''Bisceglia Fres, cire perdue'' H.79 Cette pièce fondue vers 1910, est l'une des rares fontes anciennes répertoriées dans cette dimension. L'artiste obtint le prix de Rome en 1900 pour cette sculpture.
| 44 | | DUBUC Roland (1924-1998) L'entrée du bal Huile sur toile sbg 51x61
| 45 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Le petit chemin au Cap d'Antibes Huile sur toile sbg 92x73
| 46 | | BOGGS Frank (1855-1926) Le Gros Horloge à Rouen Huile sur toile sbg et située 100x72
| 47 | | DALOU Aimé-Jules (1838-1902) Baigneuse assise tête baissée sur les genoux Bronze à patine brun signé Fonte Susse Fres Edition Paris Cachet du fondeur 19x11 H.22
| 48 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Sur la lande de Douarnenez Huile sur toile sbg datée 1903 et située à droite 74x109
| 49 | | GUERRIER Victor (1893-1968) En terrasse Huile sur toile sbd 73x100
| 50 | | GUERRIER Victor (1893-1968) L'arc de Triomphe Huile sur toile sbd 73x100
| 51 | | DAUBIGNY Karl (1846-1886) Entrée de port Aquarelle sbd 31x43
| 52 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Le petit port de Carro en Provence Huile sur toile sbd datée au dos 1979 50x61
| 53 | | MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) Promenade au bord du lac Pastel sbd 31x26
| 54 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) La Seine à la Bouille Dessin au crayon noir sbd 20x26,5 Au verso Les peupliers Aquarelle gouachée monogrammée bg 20,5x24,5
| 55 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) Bord de Seine Dessin au fusain sbg 43x54 (rousseurs)
| 56 | | VERVEER Salomon Leonardus (1813-1876) Village lacustre en Hollande Huile sur panneau sbg 22x35
| 57 | | VERNIER Jules (1862-1937) Les environs de Rouen Huile sur toile sbd datée 93 46x55
| 58 | | ZENG Yilu (1896-1989) Personnages cheminant dans un paysage montagneux Aquarelle shg 47x85
| 59 | | ZENG Yilu (1896-1989) Branche fleurie Aquarelle shd 140x38
| 60 | | MEISSONIER Ernest (1815-1891) Hussard à cheval Bronze à patine brun nuancé signé portant le cachet ''Siot Decauville Paris fondeur''. Cachet en rond ''12'' L.20 H.22
| 61 | | SAINT-DELIS René, de (1873-1958) Champs de pommiers Huile sur carton sbd 37x52,5
| 62 | | BERROCAL Miguel (1933-2006) Goliath Sculpture en laiton à patine doré. Signée et numérotée 1010, fondeur G + S Reischauer D.12 H.24
| 63 | | BINET Georges (1865-1949) Jeté de fleurs Huile sur toile marouflée sur isorel sbd 57x51
| 64 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) Nu lové Bronze poli signé A. Bonnefoit daté 81 L.30 H.16
| 65 | | ARCHAK (Ecole arménienne 20ème S.) Le vent des pensées Huile sur toile sbd 100x100
| 66 | | ARCHAK (Ecole arménienne 20ème S.) Liberté des prismes Huile sur toile sbg datée 88 92x72 (éclat de peinture)
| 67 | | CHANCO Roland (Né en 1914) Femme au long cou Huile sur toile shg titrée et datée 1970 au dos 61x38
| 68 | | CHANCO Roland (Né en 1914) La majorette Pastel smd titré et daté 1970 au dos 65x50
| 69 | | DUBUC Roland (1924-1998) L'Auguste clown Bronze, fonte à cire perdue, patine bleue nuançée EA I/ IV Fondeur Serralheiro signé 30x17
| 70 | | FEUCHERE Jean-Jacques (1807-1852) Léda et le cygne Bronze à patine argenté et doré H.17 L.24
| 71 | | PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Tolède le soir Huile sur toile sbd 50x100
| 72 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Paysage de Provence Gouache sbd 50x64
| 73 | | KARNEC Jean-Etienne (1865-1934) Le port de Rouen Huile sur papier marouflé sur panneau sbd 18x29
| 74 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Scène de labour Huile sur toile sbg datée 1904 63x108
| 75 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Neige à la ferme Huile sur panneau sbd 33x46
| 76 | | BARTHOLOME Paul-Albert (1848-1928) La douleur Bronze à patine brun sur pierre. Epreuve ancienne signée, ''Siot Decauville Fondeur Paris'' H.35. Fragment du monument exposé au cimetière du Père Lachaise
| 77 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Bouquet de coquelicots Huile sur toile sbd 61x38
| 78 | | MOULY Marcel (1918-2008) Maternité Crayons gras et gouache sbd daté 14/2/66 56X76
| 79 (1) | | FRANCAIS Anne (1909-1995) L'atelier de l'artiste Huile sur toile sbd 92x64
| 79 (2) | | FRANCAIS Anne (1909-1995) Les baigneuses Huile sur toile sbg 60x91
| 80 | | QUIESSE Claude (né en 1938) Chalutier à quai Huile sur toile sbg 41x40
| 81 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) Bateaux au sec Huile sur toile sbg 73x54
| 82 | | VIAUD Charles (1920-1975) Terre-neuvas par mer calme Huile sur toile sbd datée 1945 60x81
| 83 | | WATERS Susan (1823-1900) L'église Saint-Jacques au Tréport Huile sur toile sbd 54x45,5
| 84 | | BOUCHER Alfred (1850-1934) Jeune femme au regard pensif Sculpture en marbre blanc traité en haut relief signé H.49 L.44
| 85 | | CHARPENTIER Georges (19-20ème S.) Le port de Dieppe Huile sur toile sbg 50x60
| 86 | | D'après Rosa BONHEUR Le marché aux chevaux Huile sur toile sbd E. PERRIER 53x103
| 87 | | ATTARGE Désiré (1820-1878) Maison BARBEDIENNE Paris Coupe ciboire en bronze
argenté à anses latérales reposant sur un piédouche à décor couvrant en relief de feuillages et de fruits. Fonte d'édition ancienne signée D.19 H.12
| 88 | | PAILHES Fred (1902-1991) Bateaux à quai à Saint François Huile sur isorel sbd 38x55
| 89 | | LAFABREGUE E. Bord d'étang Huile sur panneau sbg 41X33
| 90 | | LAVOINE Robert (1916-1999) Argentat en Corrèze Huile sur toile sbd 46x55
| 91 | | LAVOINE Robert (1916-1999) Rouen, le marché aux fleurs Gouache sbd 50x65
| 92 (1) | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Epagneul patte levée Bronze à patine médaille signée Edition ancienne 30x12 H.17
| 92 (2) | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Levrette patte levée Bronze à patine brun clair signé Edition ancienne 16,5x9,5 H.15
| 92 (3) | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter Bronze à patine brun signé Edition ancienne L.23 H.12
| 93 | | GABE Nicolas Edward (1814-1865) Bataille navale Huile sur toile sbd datée 1844 38X55
| 94 | | MOTELEY Georges Jules (1865-1923) Le coup de cidre Huile sur toile sbd 46x65
| 95 | | PAILHES Fred (1902-1991) Honfleur, marché à Sainte Catherine Huile sur isorel sbg 27x21
| 96 | | PAILHES Fred (1902-1991) Nu couché Crayons gras sbd 30x43
| 97 | | PALMIERI Antonio (Né en 1946) Voilier par gros temps Huile sur toile sbg 90x120
| 98 | | QUIBEL Raymond (1883-1978) Vues des alentours de Rouen Pêle-mêle de neuf huiles sur carton dont une double face signée 20x24 chacune 74x94
| 99 | | WEISBUSCH Claude (Né 1929) Le dressage du cheval Fusain sur papier sbd 54x75
| 100 (1) | | TISSANDIER Albert (1839-1906) Vue des côtes de Trouville Dessin au crayon rehaussé d'encre signé, situé et daté 10 Xbre 1871 en bas à gauche
| 100 (2) | | TISSANDIER Albert (1839-1906) Cap de la Hève, haut des falaises de Sainte Adresse Dessin au crayon rehaussé de gouache sbd 20x35
| 100 (3) | | TISSANDIER Albert (1839-1906) Les caloges sur la plage d'Etretat Dessin au crayon sbg situé et daté 1896 17x27
| 100 (4) | | TISSANDIER Albert (1839-1906) Falaises à Sainte Adresse Dessin au crayon sbd daté 1873 27x36
| 100 (5) | | TISSANDIER Albert (1839-1906) L'arcade aérienne près de la grotte du trou de l'homme Dessin au crayon sbd daté 1896 35x26
| 100 (6) | | TISSANDIER Albert (1839-1906) La Grotte du trou de l'homme Dessin au crayon 25x34
| 100 (7) | | TISSANDIER Albert (1839-1906) Les falaises au Cap de la Hève Dessin au crayon 27x36
| 100 (8) | | TISSANDIER Albert (1839-1906) Voilier au soleil couchant Dessin rehaussé de gouache 24,5x33 (pliure)
| 100 (9) | | TISSANDIER Albert (1839-1906) Falaises de Benouville Dessin au crayon sbg situé et daté 1896 26x35
| 101 | | VILLAIN Georges (1854-1930) Baigneurs sur la plage d'Etretat Aquarelle sbd datée (18)98 26x36
| 102 | | ARCHAK (Ecole arménienne 20ème S.) Tout dans tout Huile sur toile sbd et au dos datée 79 100x100
| 103 | | ARCHAK (Ecole arménienne 20ème S.) Composition Huile sur toile sbd 100x82
| 104 | | ROUSSEL Charles (19ème S.) Barques à Etretat Huile sur carton sbd 15x21
| 105 | | LAPRADE Pierre (1875-1931) Eglise provençale et La treille Deux aquarelles signées 15.5x9.5 et 16.5x9.5
| 106 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Pêcheurs sur la digue Aquarelle sbd 17x19
| 107 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) Au café Dessin aquarellé sbd 23x18
| 108 | | KING Michel (Né en 1930) Canots à marée basse Huile sur toile sbg 65x50
| 109 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Pêcheurs sur la grève Dessin aquarellé sbd 26x37
| 110 | | TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) Boulevard Saint Germain Huile sur toile sbd 81x65
| 111 | | BOUCHER Alfred (1850-1934) Au but Bronze à patine brun noir signé. Cahet du fondeur Siot-Decauville Paris. Socle de marbre vert. L.42 H.29
| 112 | | INNOCENT Franck (1912-1983) Bouquet de lilas Huile sur toile sbd datée au dos 1973 81x65
| 113 | | INNOCENT Franck (1912-1983) Roses du jardin Huile sur toile sbd datée au dos (19)79 73x61
| 114 | | INNOCENT Franck (1912-1983) Contre jour au bord de l'Eure Huile sur toile sbd datée (19)76 52x64
| 115 | | IWILL Marie Joseph Léon (1850-1923) Voilier en baie de Seine Huile sur toile sbg 24x41
| 116 | | BINET Georges (1865-1949) Villequier, coucher de soleil sur la Seine Huile sur toile sbg 27x40
| 117 | | CLUZEAU LANAUVE Jean (1914-1997) Le ciel aux nuages roses Huile sur toile sbg 22x27
| 118 | | LEWANDOWSKA Marguerite (20ème S.) Venise Huile sur carton sbd 35x45 (accidents aux angles)
| 119 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Vaches à l'enclos Huile sur carton toilé sbg 38x61
| 120 (1) | | PAGES Pierre (Né en 1933) Ville de Madrid Gouache sbd 35x52
| 120 (2) | | PAGES Pierre (Né en 1933) Eugène Grosso Gouache sbd 34x56
| 121 | | PRADIER James (1790-1852) Enfant jouant avec un cygne Bronze à patine médaille fonte Barbedienne. Cachet de reproduction A. Collas L.23 H.28
| 122 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Les sulkys Huile sur toile sbd 38x46
| 123 | | LABITTE Eugène Léon (1858-1937) Le point de vue du peintre Huile sur toile sbd 37x54
| 124 | | JOURNOD Monique (née en 1935) Paysage Huile sur toile sbd 33x41
| 125 | | JOURNOD Monique (née en 1935) Le bouquet de fleurs Huile sur toile sbd 27x22
| 126 | | GRANDSERRE Henri (né en 1923) La famille Huile sur toile sbd 54x65
| 127 | | GRANDSERRE Henri (né en 1923) Femme au buste dénudé Huile sur toile sbg 24x16
| 128 | | BELLIAS Richard (1921-1974) Nature morte au pichet Huile sur toile sbd 81x100
| 129 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) La chapelle Aquarelle sbd datée 07.1942 33x51
| 130 | | PASCIN Jules (1885-1930) Le cavalier, 1913 Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature et de l'atelier en bas à droite 11x15,5 Certificat de Monsieur Frode KROHG
| 131 | | PICOT C. De Sainte Adresse, vue sur Le Havre Aquarelle sbg située, datée 1888 20x30
| 132 (1) | | LEVEQUE Yves (né en 1937) Imago Huile et sablage sur papier monogrammée bd signée et datée au dos 2011 58x80
| 132 (2) | | LEVEQUE Yves (né en 1937) Labour Sablage sur panneau 25x20
| 133 | | Ecole française début 20ème S. Femme cousant devant la mer Aquarelle portant une signature datée 6.8.19, située Langrune 28x22
| 134 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte aux citrons Huile sur toile sbm 60x50
| 135 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Fenètre sur Jef Friboulet Recueil de 100 dessins préfacé par Armand Lanoux Ouvrage Numéroté 110 de la série de 101 à 250 comportant une aquarelle originale de l'artiste sbd 24x33
| 136 | | RICHE Louis (1877-1949) Chat faisant ses griffes sur un tronc Bronze à patine vert clair signé. Cachet en rond médaille d'or L.30 H.24
| 137 | | COSTA Emmanuel (1833-1921) Escalier dans le Vieux Nice Aquarelle sbd 51x32
| 138 | | COSTA Emmanuel (1833-1921) L'église dans le Vieux Nice Aquarelle sbg 48x30
| 139 | | DUBOIS Paul (1827-1905) Maternité Bronze à patine brun clair signé ''F. Barbedienne. Fondeur'' Cachet reproduction mécanique A. Colas breveté H.36
| 140 | | MAUFAY Jean (Né en 1927) Musique de chambre Huile sur toile sbd 50x61
| 141 | | GAUTIER Philippe (1928-?) Les fleurs et la bouilloire orange Huile sur toile sbd, titrée au dos 61x46
| 142 | | LAURENT Eugène (1832-1898) La musique Bronze à patine médaille et dorée. L.36 H.34
| 143 | | PREVOT-VALERI André (1890-1959) Récolte du varech Huile sur carton cachet de la signature bd, cachet de l'atelier au dos 25x45
| 144 | | PAUTROT Ferdinand (1832-1874) King Charles jouant avec une balle Bronze à patine brun doré sur une terrasse simulant un tapis. Signé 1866 21x9 H.17
| 145 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le bassin du Roy Fusain sbg 28,5x22
| 146 | | PAILHES Fred (1902-1991) L'église Saint François Aquarelle sbg 35x25
| 147 | | LECIEUX Richard (1921-2012) Rentrée des chalutiers Aquarelle sbd 25x40
| 148 (1) | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Chamaille pour une poupée Huile sur toile sbd 21,5x16,5
| 148 (2) | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Retour de pêche à pied Huile sur toile sbd 40x32
| 149 | | Abraham BOSSE 1604-1676 L' OUÏE - LA VUE - L' ODORAT - LE GOÛT - LE TOUCHER série complète des Cinq Sens. (Duplessis 1071-1975) Dimensions sujets environ : 25x32cm. Eau-forte, très belles épreuves collées par les angles, sans marges. Légères pliures verticales et plis ondulés, infimes accidents dans les bords, petites rousseurs. Encadrées Expert Sylvie COLLIGNON Expert près la Cour d' Appel de Paris Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en Oeuvres d?Art 45 rue Sainte-Anne 75001 PARIS tel 01 42 96 12 17. collignonsylvie@cegetel.net
| 150 | | Ecole Française 19ème S. Apollon et les muses Huile sur bois parqueté 35x80
| 151 | | Attribué à Jules BOILLY (1796-1874) Le jeune dessinateur Crayon sbd 12x10 Expert Monsieur CHANOIT
| 152 | | Attribué à Christian Georg SCHUTZ (1718 - 1791) Paysage avec des pêcheurs et des promeneurs Panneau de chêne, une planche, non parqueté 36 x 50 Expert Monsieur René MILLET
| 153 | | Attribué à Giovanni Battista CRESPI, dit IL CERANO (1573 - 1632) Saint François en prière Toile 52 x 41 Expert Monsieur René MILLET
| 154 | | CONSTANS Louis Aristide Léon Actif au 19ème S. Nature morte au trophée de chasse et fruits d'automne Huile sur toile signée au bord à gauche vers le haut 32x40,5 accidents Expert Mr René MILLET 01.44.51.05.90
| 155 | | Ecole française Nature morte à la soupière et chat Huile sur toile trace de signature 46x55
| 156 | | NOEL Le buveur Huile sur panneau sbd 41x21
| 157 | | Ecole française 19ème S. Paysage animé Huile sur carton sbd 26x33,5
| 158 | | Ecole française 19ème siècle Paysage animé Huile sur toile portant une signature L.A Gaju 60 ? 32x40 Craquelures accident et repeint
| 159 | | Ecole française 19ème S. Port animé Huile sur panneau 32x24
| 160 | | Ecole italienne Le baptême du christ Sanguine et lavis et aquarelle 31x19 (taches) Expert Monsieur CHANOIT
| 161 | | MALBESTE Tableau des principaux peuples de l'Amérique Gravure en couleurs 42x50
| 162 | | Le bateau catafalque Gravure gomée Epoque 19ème S. monogramme D 19x27
| 163 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) Intérieur à la lampe Huile sur toile sbg 50x61
| 164 | | GUILBERT Robert (1920-1992) Paysage normand Aquarelle sbd 36x54
| 165 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) Nu allongé Lithographie EA sbd 48x70
| 166 | | LERICLE Claude (1926) Bouquet de fleurs Gouache sbg 58x46
| 167 | | HARRIS Patricia (Né en 1950) Les feux de la passion Huile sur toile sbd 60x73
| 168 | | TOFFOLI Louis (1907-1999) Maternité Lithographie sbd 62x48
| 169 | | PISSARO Hugues Claude (Né en 1935) Le verger en fleurs Gravure en couleur EA XVI/XX sbd A vue 36x49
| 170 | | DOMINIQUE L. (20ème S.) Pêcheurs près des falaises Huile sur toile sbg 50x65
| 171 | | GRASSET Paysage de neige animé Huile sur panneau sbd 23x33
| 172 | | BORDES Léonard (1898-1969) La place du marché Lithographie sbg datée 1959 45x61
| 200 | | LASNE Jean (1911-1940) Assiette en porcelaine décorée en polychromie d'une scène de baigneuses Diam.29,5
| 201 | | JAPON (Faïence de SATSUMA) : Plat circulaire décoré en polychromie et or de sages ou d'ermites sur fond de paysage . Porte une signature en bas à droite. Période MEIJI Fin du 19ème S. Diam.38.5
| 202 | | JAPON (Faïence de SATSUMA ) : Plat circulaire décoré en polychromie et or de trois dieux du Panthéon japonais habillés en samouraï chevauchant une créature fantastique. Signature en bas à gauche. Période MEIJI Fin du 19ème siècle Diam.38.5
| 203 | | NORD : figurine en faience émaillée blanche représentant un lion assis sur un tertre. Premier quart du 19ème siècle
| 204 | | Paire de potiches couvertes en porcelaine de Chine à décor émaillé de coqs et de fleurs. Fin 19ème S. H.42. Sur des socles en bois sculpté.
| 205 | | IMHOF Suisse Pendulette de bureau à poser en forme de cube pivotant sur un socle, quatre faces formant horloge avec dateur, thermomètre, baromètre, hygromètre et surmonté d'une boussole 7,5 H.9
| 206 | | LALIQUE France Coupe en cristal H.11,5 Diam. 25,5 (éclat)
| 207 | | Dieppe : deux médaillons en ivoire finement sculpté représentant Voltaire et Rousseau. Début 19ème S. Diam. 6,5/7 dans des cadres d'Epoque Restauration 24x24
| 208 | | Lanterne d'applique en tôle peinte à décor de ruines, fond orné de deux putti soutenant un vase fleuri. Début 19ème S. L.24 P.23 H.52
| 209 | | NEVERS : Important bénitier en faïence fabrique Montagnon. H.59
| 210 | | SAINT LOUIS 4 séries de 8 verres en cristal blanc, une carafe et un pichet
| 211 | | SAINT LOUIS 12 verres de couleurs
| 212 | | LALIQUE France Coupe sur pied en cristal H.13,5 Diam. 12 (éclat)
| 213 | | 20 verres à vin d'Alsace en cristal, une carafe et un broc
| 214 | | Coupe de baptême en argent en forme de coquille et de motifs floraux Epoque 19ème S. 520 grs (à poinçonner)
| 215 | | Ensemble de couverts en argent massif, Maison Cardeilhac modèle 1930 chiffré EL comprenant 5 couverts de table, 5 couverts à entremets + 1 cuillère, 5 petites cuillères (1kg550), 4 couteaux de table et 6 couteaux à entremets lame inox (PB 630 grs)
| 216 | | Pendule en bronze doré à décor de mufles de lions surmontée d'un pot à feu, le cadran à chiffres romains émaillés. H.64 L.44 P.19
| 217 | | Plat ovale en argent massif modèle filets et pointes Poinçon Minerve L.33 590grs
| 218 | | Plat rond en argent massif modèle filets et pointes Poinçon Minerve Diam.34 960grs
| 219 | | Partie de ménagère en argent massif modèle filet violon comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à moka Poinçon Minerve 5kgs100
| 220 | | Petite verseuse marabout en argent massif Poinçon Minerve 140grs
| 222 | | Coupe en argent massif, motif Art nouveau Poinçon Minerve 350 grs
| 223 | | Six couverts de table en argent massif modèle Louis XVI chiffré ML Poinçon Minerve 1kg010
| 224 | | Service à thé et café quatre pièces en argent massif modèle Art déco, anse bois M.O Henin et Cie Poinçon Minerve 1920grs
| 225 | | Partie de ménagère en métal argenté Maison Christofle comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitre, couvert à salade, louche, pelle à tarte, cuillère à crème, pince à sucre. On y joint un service à glace d'un modèle différent (12 cuillères et 2 pièces de service)
| 226 | | Partie de ménagère en métal argenté modèle violon filet Maison Christofle comprenant 13 couverts de table + 1 fourchette, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitre
| 227 | | 6 verres à porto en cristal et carafe
| 228 | | Série de 18 porte-couteaux en métal argenté à décor de coquilles marque R&D
| 229 | | DAUM France : 12 verres en cristal signés et une carafe H.17,5
| 230 | | DAUM France et BACARAT : Deux carafes en cristal
| 231 | | R. LALIQUE : 17 verres et 6 coupelles signés
| 232 | | CHRYSALIA paire de bougeoirs en bronze argenté trois branches
| 233 | | Lampe à huile en bronze avec écran et mouchette
| 234 | | Poupée composée d'une tête en porcelaine, yeux bleus, bouche ouverte, oreilles percées, marquée 10 X à l'arrière, et d'un corps en composition à 5 articulations. H. totale 59. Accidents
| 235 | | Poupée composée d'une tête en porcelaine, les yeux bleus riboulants, oreilles percées, bouche ouverte, marquée 3 à l'arrière et d'un corps en composition articulé. H. 48. Accidents et manques
| 236 | | Tête de poupée en porcelaine, bouche ouverte, yeux bleus riboulants (les yeux sont accidentés et démontés), marquée SFBJ PARIS 60 6 à l'arrière, avec corps en composition, bras et jambes articulées (à remonter). H. totale 54
| 237 | | Paire de lampe à gaz , monture laiton, coupes verre, électrifiées H.46
| 238 | | SAINT LOUIS Vase de forme Medicis en cristal de couleur H.19
| 239 | | Lampe bouillotte en métal argenté H.42
| 250 | | Okimono en ivoire représentant un pêcheur de tortues. H.12,5
| 251 | | Okimono en ivoire figurant un homme portant un enfant et un lapin accompagné d'un bouquetin. H.21
| 252 | | Okimono en ivoire figurant un marchand de fleurs. H.11,5
| 253 | | Okimono en ivoire figurant un poussah portant deux enfants. H.13
| 254 | | Okimono en ivoire figurant une geisha sous son ombrelle. H.16
| 255 | | Okimono en ivoire représentant un montreur de singe accompagné d'un enfant. H.17,5 (fentes)
| 256 | | Okimono en ivoire représentant un scribe au travail. H.7
| 257 | | Okimono en ivoire figurant une geisha H.14
| 258 | | Okimono en ivoire représentant un homme tenant une calebasse surmontée d'un cheval. H.21,5
| 259 | | Okimono en ivoire représentant un homme tenant dans ses bras un enfant et une tortue. H.14
| 260 | | Okimono en ivoire figurant un dignitaire , son chapeau surmonté d'un petit personnage. H.17
| 261 | | Netsuke en ivoire représentant un lettré et un dragon.
| 262 | | Netsuke en ivoire représentant un joueur de flûte ailé.
| 263 | | Netsuke en ivoire figurant deux chiens jouant.
| 264 | | Netsuke en ivoire représentant un fumeur de pipe. H.3
| 265 | | Netsuke en ivoire à l'effigie d'une divinité bouddhiste marchant.
| 266 | | Netsuke en ivoire représentant un homme tenant un sac renfermant un serpent.
| 267 | | Netsuke en ivoire figurant un bouddha assis.
| 268 | | Netsuke en ivoire figurant un artisan au travail.
| 269 | | Netsuke en ivoire représentant un acteur de théâtre.
| 270 | | Netsuke en ivoire figurant un personnage tenant une tortue. H.3,5
| 271 | | Netsuke en ivoire représentant un camelot tenant un panier.
| 272 | | Netsuke en ivoire représentant un personnage agenouillé. H.3,7
| 273 | | Trois netsuke en buis figurant des personnages
| 274 | | Pipe en ivoire sculpté d'un personnage barbu. H.9
| 275 | | Netsuke en ivoire figurant une femme agenouillée accompagné d'un gouki
| 276 | | CHINE : Pièce de fouille représentant une musiciene H.17
| 277 | | Console en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir, piètement antérieur en forme de colonnes baguées. Dessus de marbre gris. Epoque Empire H. 91 L. 93 P.40
| 278 | | Commode provençale en noyer fin 18ème S. H.88 L.121 P.64 En l'état
| 279 | | Petit secrétaire Empire en placage d'acajou, belle décoration de bronze H.135 L.78 P.45
| 280 | | Petite table plateau Louis XV en laque de chine rouge et noire à décor de personnages dans un paysage, tiroir en ceinture. Epoque 18ème S. (accidents) H.66 L.64 P.42
| 281 | | Fauteuil de style Directoire en bois rechampi reposant sur des bras à molets d'abbé, dossier droit, recouvert de soirie H.91 L.62 P.49
| 282 | | Guéridon Restauration en acajou, piétement tripode à pattes de lion, dessus marbre blanc Diam.98 H.70
| 283 | | Bibliothèque anglaise en placage d'acajou ouvrant par deux portes vitrées et deux tiroirs. H. 214 L. 154 P. 57
| 284 | | Guéridon de style Empire reposant sur un piétement tripode à colonnes, dessus marbre noir, entretoise au pied, garniture bronze Diam.40 H.59
| 285 | | Secrétaire Empire en placage d'acajou, les montants en colonnes détachées, ouvrant par un abattant et quatre tiroirs. H.143 L.95 P.43
| 286 | | Armoire de la Manche (Montebourg) en chêne sculpté à décor de raisins et de paniers fleuris ouvrant par deux vantaux et un tiroir à la base L.160 P.54 H.225
| 287 | | Fauteuil Voltaire en acajou massif à décor de col de cygne recouvert de dralon marron Epoque 19ème S. H.103 L.60 P.64
| 288 | | Petite coiffeuse marquetée avec glace centrale et trois tiroirs en façade Epoque 19ème S. H.72 L.67 P.44
| 289 | | Chaise de style Louis XV en chêne à décor rocaille, entretoise au pied Epoque 19ème S.
| 290 | | Tapis persan 400x275
| 291 | | Console en bois exotique à décor chinois à deux plateaux Epoque 20ème S. H.85 L.90 P.30
| 292 | | Commode style Restauration en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs, montants gainés, plateau marbre 130x59 H.85
| 293 | | Armoire de port en acajou
| 294 | | Bibliothèque en bois fruitier de style Louis XVI H.202 L.133 P.34
| 298 | | Stylo SHAEFFER Modèle Nostalgia en résine noire avec treille en argent ajouré de motifs feuillagés, plume en or 18k. D'après un modèle des années 20. Ecrin.
| 299 | | Chronographe à quartz D Day 44-94 Modèle en métal de marque ARCAPEA, bracelet cuir. Edition du 50ème anniversaire du débarquement en Normandie
| 300 | | Collier draperie en or jaune motifs lancéolés 14,2grs
| 301 | | BACCARAT : bague cristal blanc filet or jaune PB 8,1grs et BO monture or jaune assorties de deux paires de fleurs en cristal vert et rouge interchangeable Poids des attaches or 2,27grs
| 302 | | Très beau collier de trois rangs de perles de culture en chute (10 à 6mm) Fermoir or blanc à six motifs navettes sertis de petits diamants
| 303 | | Bracelet rivière en or jaune serti de 30 saphirs ovales et de petits diamants 11,7grs
| 304 | | Bague fleur en or gris sertie de 7 diamants 3,1grs
| 305 | | Gourmette en or jaune mailles plates agrémentée de quatre pièces de 20 francs or (2 françaises, 2 suisses). 63,7grs
| 306 | | Bague or jaune centre saphir entourage diamants 3,65 grs
| 307 | | Collier en or jaune, motif barrettes, l'une sertie d'une ligne de petits diamants, retenant deux perles de culture poire, l'une rose, l'autre grise. Signé GAREL. PB 12gr78
| 308 | | Solitaire en or jaune orné d'un diamant demi taille 0,40 ct env. 3grs
| 309 | | Pièce de 5 dollars tête d'indien 1910 montée en pendentif 12,3grs
| 310 | | Gourmette américaine en or jaune 56,9 grs
| 311 | | Broche plaque Art Déco en platine et or blanc orné de cinq diamants principaux sertis clos épaulés de diamants baguettes dans un entourage lancéolé pavé de diamants poids total env. 4 cts P.16,6 grs
| 312 | | Montre gousset double boitier or jaune, cadran émaillé blanc à chiffres arabes, secondes à 6h. PB. 66grs
| 313 | | Bague marguerite deux ors ornée d'un saphir taille ovale 3.34cts agrémenté de 12 + 2 diamants blancs taille moderne env. 0.90ct 9.30grs TDD 56 Certificat TGL
| 314 | | Sautoir de 67 perles de cultures blanches alternées de petites perles de culture grises, diamètre 7,5 mm, longueur 72 cm.
| 315 | | Deux épingles de cravate en or jaune orné chacune d'un cabochon d'obsidienne PB 3,18 + 3,66 grs
| 316 | | Collier draperie en or jaune motifs lancéolés 27,5grs
| 317 | | Parure en or jaune comprenant bracelet orné de 24 saphirs, pendentif poire serti d'un saphir et paire de BO coeur saphir et diamants 8grs
| 318 | | Bague or blanc ornée d'un important saphir taille ovale 13.80cts env. épaulé de 16 diamants blancs en chute taille baguette totalisant env. 1 ct 8,75grs TDD : 53
| 319 | | Deux paires de créoles or jaune 3,2 grs
| 320 | | Demi-alliance en or jaune sertie de 9 diamants taillés en brillants 3,7grs TDD51
| 321 | | Collier choker de perles de culture fermoir et chaînette or jaune PB 28grs
| 322 | | Demi alliance or jaune sertie de 4 diamants et 3 rubis 2,7 grs
| 323 | | Demi alliance or blanc sertie de 6 diamants et 5 saphirs 1,9grs
| 324 | | Bague or blanc 5 motifs fleur sertis de diamants 3,3grs
| 325 | | Chaîne en or jaune mailles carrées 14,9grs
| 326 | | Collier en or jaune mailles plates 21,9grs
| 327 | | Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant 0,20ct env. 2,3grs
| 328 | | Belle bague ovale en or jaune sertie d'un rubis taille ovale 8.06 cts dans un double entourage de 48 diamants blancs taille moderne et de 16 diamants blancs taille poire totalisant env.1.50ct 9.65grs TDD 54 Certificat HKD
| 329 | | Bracelet en or jaune formé de deux rangs de perles de culture alternées de boules d'or PB 17,2grs
| 330 | | Bague or blanc sertie d'un important saphir non chauffé taille coussin (probablement de Ceylan) 9.70 cts épaulé de 2x3 diamants blancs taille baguette env. 0.50 ct TDD : 54 Certificat GGT
| 331 | | Paire de BO en pendeloques en or de deux couleurs 9,4 grs
| 332 | | Bague or blanc ornée d'une émeraude taille ovale 5 cts épaulée de 2x3 diamants blancs taille moderne totalisant env. 0.80ct 7.20grs TDD 54
| 333 | | Clip d'oreille en or jaune 9 KT serti de 13 saphirs entre deux lignes de petits diamants 4grs
| 334 | | Bague coussin deux or centre rubis taille ovale 6.11 cts dans un entourage de 12 diamants blancs taille moderne env. 1.50 ct 10,10grs TDD 56 Certificat GGT
| 335 | | Chaîne en or jaune torsadée 10,4grs
| 336 | | Collier de perles de culture baroques de couleur grise à noire origine Tahiti
| 337 | | Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 2.60 cts agrémenté de 24 diamants blancs taille moderne env. 0.70 ct 7.95grs TDD 53
| 338 | | Broche à clip en or jaune à décor de patineuse 6,10 grs
| 339 | | Parure en or jaune : collier et gourmette mailles marine 31,5 grs (fermoir du bracelet accidenté)
| 340 | | Chaîne en or jaune 8grs
| 341 | | Paire de BO en or jaune et perles de culture 1,4gr
| 342 | | Deux bracelets en or jaune à mailles plates 6,6grs (petits accidents)
| 343 | | Parure en argent : bracelet jonc et bague 51,5 grs
| 344 | | Croix du sud en or jaune 7,4grs
| 345 | | Bracelet mailles plates en or jaune 7,2grs
| 346 | | Pendentif pierre verte ornée d'un petit motif feuille en or jaune sur chaîne en or jaune maille serpent 5,28grs
| 347 | | Paire de BO en or jaune petit rubis et diamant 5 grs
| 348 | | Chaîne en or jaune 11,2grs
| 349 | | Trois bagues solitaires 2 en or blanc, 1 en or jaune serties chacune d'un petit diamant 7,15grs
| 350 | | Trois bagues en or jaune ornées de pierres et perle 7,7grs
| 351 | | Lot en or jaune : médaille religieuse sur chaîne en or jaune, croix sur chaîne en or jaune, pendentif coeur sur chaîne en or jaune 13,20grs
| 352 | | Chaîne en or jaune mailles carrées 6,4grs
| 353 | | Collier en or jaune 7,3grs
| 354 | | Bijoux or totalisant 23,6grs : 4 chaînes, bracelet endommagé, 2 breloques
| 355 | | Montre de dame en or jaune OMEGA modèle DE VILLE 44 grs (remontoir métal)