| 1 | | Gourmette large en or jaune, motifs chevrons en appliques. 114.4gr
| 2 | | Collier de perles de culture 12/15mm bel orient naturel, fermoir argent
| 3 | | Bague en or blanc décor de trois fleurs serties de diamants blancs taille moderne 0.60ct env. 2.45gr TTD 54.5
| 4 | | Bague dans l'esprit art déco en or blanc sertie d'un rubis taille ovale 1.70ct env. agrémenté de 4 rubis calibrés et de diamants blancs taille moderne 0.60ct env. 5.45 gr TDD 54
| 5 | | Collier en or blanc motif volute pavé de diamants blancs taille moderne 0.80ct env.
| 6 | | Bague en or gris ornée d'un saphir ovale, 7,50 ct environ entre deux diamants triangulaires au centre de motifs diamantés. 5,6gr. TTD 52
| 7 | | Bague en or jaune sertie de trois saphirs (bleu, vert et rose) de différentes tailles intercalés de 4 diamants cognac 3.70gr TTD 53
| 8 | | Alliance en or blanc sertie de 20 diamants taille brillants totalisant env. 2ct. TDD57 P.3,2 grs.
| 9 | | Collier en or jaune filigranné à motifs lancéolés. 10gr
| 10 | | Collier de perles de culture diamètre 10 mm, fermoir plaqué.
| 11 | | Bague en or gris ornée d'un important saphir taille cousin 12,35ct, certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS entre huit diamants taille baguette totalisant 1,50 ct env. 7,7gr. TTD 51
| 12 | | Bague en or gris ornée d'un saphir rose 2,16ct taille coussin ovale, certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL, origine Birmanie serti entre deux diamants triangulaires, 3,4gr. TTD 51
| 13 | | Broche plaque Art Déco en platine et or blanc orné de cinq diamants principaux sertis clos épaulés de diamants baguettes dans un entourage lancéolé pavé de diamants poids total env. 4 cts P.16,6 grs
| 14 | | Bague '' fleur '' en or gris sertie de 9 diamants ronds + 2 diamants poire totalisant 3 ct env. 4,5gr. TTD 51
| 15 | | Bague en or blanc, corps en V 1sertie d'une émeraude taille ovale 2.30cts env. agrémentée de diamants blancs taille moderne totalisant env.0.70ct 5.55gr TTD 51
| 16 | | Collier en or jaune mailles palmier en chute. 35.7gr
| 17 | | Bague marguerite deux ors ornée d'un saphir taille ovale 3.08 cts entouré de 12 diamants blancs taille moderne 1.10 ct env. 8.85gr TDD 54. Certificat AIGS
| 18 | | Important pendentif en or blanc ornée d'une remarquable améthyste facettée pesant 31.88cts retenue par un enroulement pavé de diamants sur une chaine maille forçat PB 18.40gr
| 19 | | Bague or blanc ornée d'un saphir jaune traité taille ovale 4.81 cts épaulé de diamants blancs taille moderne et navette 4.95gr TTD 52. Certificat GGT
| 20 | | Bague en or blanc ornée d'une aigue marine 3,88 grs (anneau rehaussé de roses, i manque)
| 21 | | Collier or blanc motif central serti de 5 rubis taille ovale totalisant 2.20cts env. agrémentés de diamants ronds et taille princesse 0.80ct. 7.50gr
| 22 | | Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir ovale 2.50ct reposant sur un pavage de diamants alternés de saphirs. 8gr TTD 54
| 23 | | Paire de boutons d'oreilles or jaune et perles de culture 8/8.5 mm. 2.35gr
| 24 | | Bague en or gris ornée d'un rubis ovale 2,32ct entre deux diamants taille poire. 3,1gr. TTD 52
| 25 | | Bague boule ajourée en or blanc 6g40 sertie de diamants blancs et champagne totalisant env.3.30cts 6.40gr TTD 52.5
| 26 | | Bague en or jaune centre émeraude taille ovale 2.50cts env. agrémentée de 14 diamants blancs taille moderne 0.70ct et ceinturé de 8 diamants blancs taille baguette 0.40ct 9.50gr TTD 54
| 27 | | Bague en or blanc ornée d'une perle de Tahiti ronde 11/11.5mm agrémentée de diamants ronds et baguettes TTD 54 7.10gr
| 28 | | Bracelet montre en platine, lunette rectangulaire ourlée et enserrée de diamants, fond crème, bracelet orné de diamants, mt mécanique, longueur 17 cm, vers 1930, poids : 22,4gr. brut.
| 29 | | Chaîne en or gris portant un brillant 1,08 carat couleur F. VS2 certificat du laboratoire CGL. PB 2,7gr.
| 30 | | Sautoir de de 114 perles de culture du Japon 7/7.5 mm. Fermoir anneau or blanc. 63g70
| 31 | | Bague en or blanc 17g75, ornée d'un exceptionnel saphir taille ovale pesant 25.78cts épaulé de 2x5 diamants blancs taille baguette totalisant 0.95ct TTD 54
| 32 | | Bracelet ligne en or blanc serti de 51 diamants blancs taille moderne total 1ct.
| 33 | | Bague marguerite en or gris centrée d'un rubis ovale 2,50 ct env. dans un rang de 12 brillants et 2 diamants taille navette, total des diamants 1,50ct env. 5,8gr. TTD 54
| 34 | | Bracelet montre en or jaune amati, marque ADMIRA. PB 36gr
| 35 | | Bague en or blanc ornée d'une aigue-marine rectangulaire ceinturé de deux diamants baguette et entouré de petits diamants. TDD 54 P.5,9 grs
| 36 | | Collier shoker de 52 perles de culture 7.5/8 mm, fermoir anneau r or blanc
| 37 | | Paire de boucles d'oreilles fleurs en or blanc serties de 14 saphirs roses (4.60 cts env.) 3.60gr
| 38 | | Bague en or gris ornée d'un saphir taille coussin 5,25ct certfié sans modification thermique par le laboratoire CGL entre quatre diamants baguette 0,90ct env. 4,69gr. TTD 51
| 39 | | Bague moderne en or gris ornée d'un diamant taille navette 0,84 carat couleur E. VS1 certificat du laboratoire CGL épaulé de deux brillants. 8,3gr. TTD 51
| 40 | | Bracelet jonc ouvrant en or blanc serti de 12 diamants taille moderne totalisant 2.40ct env. 19.77gr
| 41 | | Bague rivière en or blanc sertie de 3 rubis totalisant 1.70ct env. intercalés de diamants 3.50gr TTD 53
| 42 | | Bague en or blanc sertie d'une émeraude taille ovale 1.05ct (1.06) épaulée de diamants 2.35gr TTD 53
| 45 | | Chaîne en or gris portant un brillant 0,60 ct retenu par un diamant taille navette. 2,8gr. brut.
| 46 | | Bague en or gris ornée d'un joli saphir suiffé épaulé de deux palmettes diamantées 3,2gr. TTD 54
| 47 | | Bague or blanc ornée d'une améthyste taille ovale facettée 7.50cts agrémentée de diamants blancs 0.50ct env. (0.38) 8.30gr TDD55
| 48 | | Sautoir de 75 perles de cultures blanches alternées de petites perles de culture grises, diamètre environ 7,5 mm, longueur 82 cm
| 49 | | Bracelet en or blanc ornés de motifs floraux pastel or blanc sertis de tanzanites taille rond et de tourmalines roses intercalées de diamants 19.9gr
| 50 | | Elegante bague en or gris ornée d'un rubis ovale 4,57ct certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS, entre deux motifs ornés d'un diamant taille poire et brillants , taille 6,1gr. TTD 51
| 51 | | Bague en or gris ornée d'un saphir jaune taille émeraude à pans coupés 6,89cts certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL entre six diamants taille baguette totalisant 1cts env. 5,2gr. TTD 53
| 52 | | Bague couture dessinant une feuille d'or gris recouverte de diamants taille navette, total 2,50ct env. 5,7gr. TTD 53
| 53 | | Bague fleur en or gris sertie de 7 diamants 3.1gr
| 54 | | Pendentif or jaune retenant une perle grise baroque 1.4gr
| 55 | | Bague romantique en or blanc ornée d'un rubis traité taille ovale 3.56cts dans un entourage de diamants blancs ronds, baguette et navette totalisant env. 0.50ct 5.90gr TTD 55.Certificat GGT
| 60 | | Bague en or gris ornée d'un saphir ovlae 3,32ct certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL reposant sur quatre diamants baguette 0,80ct env. 4,11gr. TTD 54
| 61 | | Bague c?ur en or blanc ornée d'un saphir rose non chauffé taille c?ur 2.30 cts agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.60 ct 3.75gr TDD 54. Certificat AIGS
| 62 | | Collier de perles de cultures en chute. Fermoir or jaune
| 63 | | Bague coussin en or blanc ornée d'un diamant taille moderne 0.80ctenv. agrémenté de 38 diamants taille moderne 0.55ct env. 4.15gr TTD 51
| 67 | | Bague marguerite en or gris centrée d'un saphir ovale 4,21ct certifié sans modification thermique par le laboratoire GEM Paris, origine Ceylan, entourage de diamants totalisant 2cts env. 8,1gr. TTD 50
| 68 | | Bague tourbillon en or blanc ornée d'un rubis taille ovale 2.45cts env. agrémenté de 20 diamants blancs taille moderne 0.90ct env. 7gr TDD 51
| 69 | | Collier de 88 perles de culture 3/3.5 mm centre pendentif fleur en or blanc orné de quartz jaune. Fermoir or blanc 14KT. PB 18.90gr
| 70 | | Bague en or blanc ornée d'une topaze bleue taille ovale facettée 11cts épaulée de diamants blancs taille moderne 0.30ct env. 5.30gr TTD 52
| 71 | | Pendentif en or blanc centre émeraude 1.20ct env. entourée de diamants blancs sur une chaine maille forçat PB 4.55gr
| 72 | | Chaine en or jaune retenant un pendentif camée entourage or jaune. PB 6.9gr
| 74 | | Bague rivière en or blanc ornée d'un saphir (probablement de Ceylan) taille ovale 5.61cts épaulé de 6 diamants blancs taille moderne 0.85ct env. 6.45gr TTD 50.5 Certificat GGT
| 75 | | Bague en or gris ornée d'un rubis ovale 2,85 ct entre deux diamants baguette. 4,1gr. TTD 54
| 80 | | Bague rivière en or blanc sertie d'un rubis (probablement Birman) taille ovale 3.64cts épaulé de 6 diamants blancs taille baguette 0.50ct env. 5.35gr. TTD 54. Certificat GGT
| 81 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir taille coussin 2.80cts (2.86) reposant sur deux lignes de diamants blancs taille moderne 0.30ct env. TDD 52
| 82 | | CARTIER Santos Montre de dame en acier et acier doré, boitier acier rond, lunette dorée, cadran ardoise, remontoir orné d'un saphir cabochon, mouvement automatique, bracelet acier
| 83 | | Broche en or jaune ornée d'un camée sur calcédoine figurant un profil de jeune femme dans un entourage de perles 24,6gr
| 84 | | Alliance en platine pavée de diamants 3,7gr TDD59
| 85 | | Collier en argent retenant un diamant pesant env. 0,25 carat 7gr
| 86 | | Bague en or jaune à deux motifs pavés de diamants 5,5gr TDD55. Manque un petit diamant.
| 87 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de disques d'onyx 5,2gr
| 88 | | Bague en or jaune godronné ornée d'une importante citrine taillée en poire 18,6gr TDD48
| 89 | | Bague dôme en or jaune sertie de diamants taillés en roses, le pavage totalisant env. 4 carats 21,2gr TDD53
| 90 | | VAN CLEEF & ARPELS Bague en or jaune godronné ornée d'un cabochon de corail, signée VCA 9,1gr TDD47
| 91 | | CHANEL J12 Marine Céramique Montre en ce?ramique noire, lunette tournante en ce?ramique bleue, cadran noir, index et aiguilles luminescentes, date, mouvement automatique, écrin, boite, livret
| 92 | | Broche barrette en or blanc ornée de perles alternées de diamants 6,1gr
| 93 | | Bague tourbillon en or de deux couleurs ornée d'un diamant taille ancienne dans un pavage de roses 3,9gr TDD51
| 94 | | Bague Art Déco en or blanc orné d'un diamant navette pesant env. 1,1 carat dans un entourage de diamants blancs plus petits 10gr TDD52
| 95 | | Paire de clips d'oreilles en or jaune et onyx à motif d'une étoile pavée de petits diamants et d'une perle 14gr
| 96 | | Croix normande en or jaune pavée de strass, sur son passant PB14,9gr
| 97 | | Chaine et pendentif en or gris serti d'un diamant PB2,4gr
| 98 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant pesant env. 0,4 carat 3,1gr TDD54
| 99 | | ROLEX Oyster Perpetual Milgauss, boitier acier, cadran noir, index et trotteuse orange, mouvement automatique, boite, papiers, 3 maillons supplémentaires
| 100 | | Bague toi et moi en or jaune ornée d'un diamant pesant 1 carat couleur F pureté VS2 et d'un saphir 5,8gr TDD45/46 Avec certificat du LFG.
| 101 | | Chaine et pendentif croix en or blanc pavé de diamants taille ancienne PB6gr
| 102 | | Bracelet en or jaune et émail rouge constitué de liens alternés de perles, émaux et or, fermoir orné de petits diamants 105,7gr
| 103 | | Paire de clips d'oreilles en or jaune figurant des c?urs entièrement pavés d'émaux de couleurs et de petits diamants 30gr
| 104 | | Bague en or blanc serti en son centre d'un diamant taille moderne au centre d'une ligne de 10 diamants plus petits 7gr TDD53/54
| 105 | | Chaine et pendentif en or de deux couleurs figurant des croix pavées de diamants (totalisant env. 1 carat) PB8,2gr
| 106 | | Bague en or jaune sertie d'un corail peau d'ange sculpté d'un profil de jeune fille 18gr TDD60
| 107 | | MAUBOUSSIN Bague en or gris ornée d'une importante citrine pesant env. 5 carats épaulée de grenats 5,1gr TDD52. Signée, avec certificat d'authenticité.
| 108 | | Paire de puces d'oreilles en or jaune ornée chacune d'un diamant taille moderne pesant env. 0,7 carat 2,1gr
| 109 | | Broche barrette en or jaune sertie d'améthystes alternées de diamants 5,3gr
| 110 | | CARTIER Panthère Montre en or jaune, mouvement quartz, cadran crème, index chiffres romains PB 63,6gr. Papiers.
| 111 | | LECOULTRE Memovox Montre des années 1950 en acier doré, cadran noir et blanc, fonction réveil, mouvement automatique, bracelet cuir
| 112 | | Collier en or blanc retenant un pendentif formé d'une perle baroque sertie de diamants 9,1gr
| 113 | | Chevalière en or jaune ornée d'armoiries gravées 10,5gr TDD56
| 114 | | Paire de puces d'oreilles en or blanc ornée chacune d'un diamant pesant env. 0,4 carat 2gr
| 115 | | MAUBOUSSIN Bague en or jaune ornée en son centre d'une perle dans un entourage de diamants, signée 5gr TDD55
| 116 | | Sautoir de 67 perles de cultures blanches alternées de petites perles de culture grises, diamètre 7,5 mm, longueur 72 cm.
| 117 | | Bague en argent ornée d'une tanzanite cabochon en forme de c?ur 11,5gr TDD61
| 118 | | BULOVA ACCUTRON MARCO POLO Braceelt montre homme en or jaune, cadran blanc avec secondes, jour, date, mois, phases de lune, mouvement automatique, bracelet articulé en or jaune PB171gr
| 119 | | Pendentif en or jaune figurant une panthère tenant entre ses pattes un diamant en serti clos 17,7gr
| 120 | | Bague solitaire en or blanc ornée d'un important diamant pesant 1,84 carat, couleur F, pureté VS2 7,7gr TDD52/53. Avec certificat du LFG
| 121 | | BUGATTI Montre ronde en acier chromé, cadran bleu guilloché, mouvement automatique, bracelet de cuir, écrin cuir
| 122 | | Bague en or de deux couleurs à motifs de c?urs pavés de diamants 8,6gr TDD58
| 123 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées chacune d'une améthyste ovale en serti clos dans un entourage de diamants blancs 11,3gr
| 124 | | HERMES Montre Sellier en acier et acier doré, boitier acier, cadran blanc orné du clou de selle de la maison Hermès, date, mouvement quartz, bracelet cuir, écrin et livrets
| 125 | | Bague en or blanc à motif géométrique pavé de diamants 14,8gr TDD54
| 126 | | Bracelet articulé en or jaune et perles de lapis lazuli 75,8gr
| 127 | | HERMES Paris. Porte-clefs en or jaune à maillons chaine d'ancre 16,3gr
| 128 | | Bague Art Déco en or jaune ornée de diamants taille ancienne dans des motifs géométriques 9gr TDD52
| 129 | | Bague marguerite en or jaune ornée d'un saphir en serti clos dans un entourage de 12 diamants 8,9gr TDD51
| 130 | | Bague en or gris et platine ornée d'un diamant demi taille pesant 1 carat env. sur un cabochon d'onyx dans un entourage de diamants 7,6gr TDD51
| 131 | | OMEGA Speedmaster Professional Mark III années 1970
Chronographe dit ''Deep Silver'', cadran argenté métallisé avec date à 3h, secondes à 9h, mouvement automatique
| 132 | | Bague en or jaune ornée d'une importante pépite d'or 22,4gr TDD58
| 133 | | Bracelet en or et argent à motif de trois lignes de roses, d'un diamant central plus important et de deux pierres bleues 26,9gr Manque une rose
| 134 | | CARTIER Must de Cartier type 21 Bracelet montre en acier et acier doré, cadran gris, index chiffres romains, mouvement quartz
| 135 | | Broche en or jaune émaillé figurant un poisson 5,4gr
| 136 | | Bague solitaire en platine ornée d'un diamant taille moderne pesant env. 0,7 carat 2,7gr TDD59
| 137 | | Chevalière en or jaune ornée d'un cabochon de pierre rouge 8gr TDD60
| 138 | | EBEL BELUGA Bracelet montre de dame, boitier or jaune, cadran crème, index et lunette sertis de diamants, mouvement à quartz, bracelet or jaune PB73,1gr
| 139 | | Bague en or jaune ornée d'une importante améthyste ovale en serti clos dans un entourage de diamants blancs 6,9gr TDD56
| 140 | | Bague solitaire en platine ornée d'un diamant taille ancienne pesant env. 2,1 carat 4,3gr TDD54 Monture endommagée
| 141 | | HEUER Monaco Chronographe, cadran noir à deux compteurs : secondes et minutes, date à 6h, mouvement automatique, bracelet cuir, avec écrin Tag Heuer et bracelet supplémentaire
| 142 | | Bague en or jaune ornée d'un rubis carré épaulé de deux pavages de petits diamants 8,2gr TDD52
| 143 | | CARTIER Must de Cartier Montre de dame en vermeil, boitier tank rectangulaire, cadran laqué, index chiffres romains, mouvement mécanique PB20gr, avec un écrin
| 144 | | FRED Bracelet en or blanc orné de 16 diamants, signé FRED 26,2gr. Manque un petit diamant.
| 145 | | O.J. PERRIN Collier en or de deux couleurs à maille souple, signé 82,7gr
| 146 | | Bague en or blanc à motif mouvementé pavé de diamants blancs totalisant env. 3,6 carats 13,4gr TDD52
| 147 | | FREDERIQUE CONSTANT Montre en acier à mouvement apparent, cadran argenté guilloché, index chiffres romains, date, mouvement automatique, avec écrin, boite et livret
| 148 | | Broche en or jaune ornée en son centre d'une très importante citrine rectangulaire taillée à degrés 24,3gr
| 149 | | Deux bagues serpent l'une en or jaune sertie de saphirs roses et de diamants, l'autre en or blanc sertie de saphirs et de diamants 8,2gr TDD56
| 150 | | Bague en or blanc à motif concave pavé de diamants, le pavage totalisant env. 9 carats 22,7gr TDD55
| 151 | | PORSCHE DESIGN - ORFINA Chronographe automobile, boitier anodisé, cadran noir à trois compteurs (secondes, minutes et heures), date, jour, mouvement aumomatique, bracelet de cuir, écrin, bracelet supplémentaire
| 152 | | Broche barette en or de deux couleurs sertie d'une ligne de diamants et d'un cabochon d'opale 6,1gr
| 153 | | Collier en or jaune à maillons articulés retenant un diamant en serti clos 30,3gr
| 154 | | PININFARINA FERRARI Montre de dame rectangulaire dessinée par Pininfarina et produite par Orfina, boitier et bracelet en acier anodisé noir, cadran jaune orné du cheval cabré logo de Ferrari, mouvement à quartz, écrin et boite
| 155 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune godronné à motif de pavages de diamants blancs 21,1gr
| 156 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant env. 0,5 carat 3,8gr TDD52
| 157 | | UNIVERSAL GENEVE Montre de poignet homme, boitier or jaune, fond doré, mouvement quartz, bracelet cuir, PB27gr
| 158 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune pavées de diamants et ornées en leur centre d'un saphir en serti clos 14,4gr
| 159 | | CHAUMET Montre de dame en acier chromé, cadran noir, index diamantés, mouvement à quartz, bracelet cuir
| 160 | | CHIMENTO Bracelet articulé en or blanc pavé en son centre d'une ligne de diamants, signé 24,4gr
| 161 | | HERMES H Montre de poignet en plaqué or, cadran blanc, index chiffres arabes, mouvement à quartz, bracelet cuir
| 162 | | Bague Art Déco en or de deux couleurs pavée de 7 diamants en serti clos 18,3gr TDD56
| 163 | | Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille ancienne pesant environ 1,8 carat 4,8gr TDD51 A charge de contrôle
| 164 | | Bague boule en or gris pavée de diamants bleus, le pavage totalisant env. 4 carats 19gr TDD53
| 165 | | CHAUMET Broche en or jaune ajouré partiellement sertie de diamants blanc soutenant une goutte en cristal de roche ouvragé 20,7gr
| 166 | | EBEL Bracelet montre en or et acier, cadran blanc, index chiffres romains, mouvement à quartz, bracelet articulé
| 167 | | Bague en or jaune ornée d'une émeraude épaulée de deux pavages de diamants 10gr TDD51
| 168 | | Bague en or jaune ornée d'un diamant taille navette 1,6gr TDD56
| 169 | | FRED Collier en or jaune retenant un pendentif figurant un trèfle pavé de diamants blancs, signé 4,6gr
| 170 | | Alliance en or blanc entièrement sertie de diamants 3,4gr TDD51/52
| 171 | | ZENITH Lady Sport Montre de dame en acier de forme tonneau, cadran argenté, index batonnets, mouvement mécanique, bracelet cuir, bracelet cuir supplémentaire
| 172 | | CHOPARD Paire de boucles d'oreilles en or de deux tons à motifs de gouttes, signées 45,1gr
| 173 | | Bague en or jaune à motifs de deux larges godrons pavés de diamants blancs 16,1gr TDD58
| 174 | | GIRARD-PERREGAUX Sea Hawk Montre de poignet homme boitier acier, fond bleu, couronne tournante, mouvement automatique, bracelet caoutchouc. Accident à la couronne.
| 175 | | Bague marquise en platine ornée d'un diamant navette dans un entourage de diamants taille moderne 6,2gr TDD60
| 176 | | Broche barrette en or blanc pavée de diamants ornée en son centre d'une perle 2,7gr
| 177 | | BULGARI Pendentif en or jaune et acier figurant un disque solaire, sur lien de cuir, signé 11,4gr
| 178 | | CARTIER Santos Bracelet montre de dame en or et acier, boitier carré, cadran blanc, index chiffres romains, mouvement quartz, avec écrin PB55,8gr
| 179 | | Paire de créoles en or blanc ornées de petits diamants en pendeloques (totalisant env. 1,2 carat) 12,5gr
| 180 | | Bague à motif ajouré en or de deux couleurs sertie de saphirs et de diamants dont un plus important au centre 4gr TDD45/46. Manques
| 181 | | Pendentif en or jaune ajouré serti de pierres fines de couleurs 6,2gr
| 182 | | Montre de col de dame en or jaune, le boitier à décor d'étoiles incrustées de diamants. A réviser, PB11,9gr
| 183 | | Collier de perles en chute, le fermoir en or jaune
| 184 | | Chaine et pendentif en or blanc à motif serti de diamants retenant deux cercles en céramique 6,4gr
| 185 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées chacune d'un pavage de 26 diamants 11,1gr
| 188 | | HERMES Paris made in France Carré en soie imprimé titré Eperon d'or, signé H. d'Origny
| 190 | | Salière double en argent (Minerve), garniture de verre 130grs (acc. à un pied)
| 191 | | Ensemble de couverts en argent dépareillé (Minerve) Poids total 520grs
| 192 | | Plateau en métal argenté Napoléon III 56x45
| 193 | | Timbale et coupe en argent (Minerve) 260grs
| 194 | | Petite écuelle en argent anglais, les prises ajourées à décor de têtes d'angelots (Charançon) 70grs
| 195 | | CHRISTOFLE Ménagère en métal argenté comprenant 72 pièces : 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 couvert à poisson
| 196 | | Valise de toilette cuir marque PINTEAUX flacons cristal bouchons argent (Minerve)
| 197 | | Ensemble de couverts en argent (3 couverts, 1 cuillere) (vieillard et 2eme coq) 505grs
| 198 | | Ensemble de huit petits gobelets en argent (Minerve) (un d'un modèle différent) 85grs
| 199 | | Quatre salerons en argent (Minerve) (manque un verre) 80grs
| 200 | | Importante ménagère modèle uniplat en argent (Minerve) comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 cuillères à thé, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à gateaux, 12 couverts à déssert, un couvert à salade, un couvert à ragoût et 12 couteaux de table, 12 couteaux à dessert, un couteau à découper, un couteau à beurre, un couteau à fromage, un couteau à pain, une pelle à tarte, les manches en argent, lames en inox. Poids des pièces pesables 6,735 kg, poids total 9,8kg. Dans son meuble de rangement à quatre tiroirs style Art Déco.
| 201 | | Monture de moutardier en argent (Minerve) 120grs
| 202 | | Verseuse en argent (Minerve) à décor de feuilles d'acanthes, la prise figurant une fleur, chiffrée
| 203 | | Ensemble de 16 ronds de serviette dépareillés en argent (Minerve) Poids total 435grs
| 204 | | Pince à glace en argent massif, travail mexicain, recensé au cygne 59grs
| 205 | | Valise de toilette, les flacons avec bouchons argent (Minerve)
| 206 | | Plateau en métal argenté à décor de frises de coquilles, de rinceaux et de fleurs 50x78
| 207 | | Saleron double en argent (Minerve) 85grs
| 208 | | Ensemble de couverts en argent (Minerve) 2 grands couverts 4 couverts à entremets 6 petites cuilleres 1 louche, chiffrés Poids total 1160grs
| 209 | | Timbale en argent uni (Minerve) chiffré et deux ronds de serviettes en argent (Minerve) Poids total 120grs
| 210 | | Confiturier en métal argenté anglais
| 211 | | Petite bourse en argent (Charançon) 30grs
| 212 | | Service à thé en métal argenté comprenant verseuse, sucrier et pot à lait, nous y joignons une verseuse d'un modèle différent
| 215 | | 4666/3/12 : Groupe de dragon en malachite sculpté sur fond de nuages. H: 18,5 cm.
| 216 | | Tête de bouddha en grès à traces de laques Thaïlande XVIe. (Restaurations) 13cm
| 217 | | Pot à balustre en poterie à décor de forme géométriques rose et beige Banshang Néolitique Thai H 22 cm (accident)
| 218 | | Ornement en bois laqué rouge et or à décor de cerf et pivoines. Chine, Ningbo, début XXe. H 14,5 cm (manques)
| 219 | | Deux petits pot et une boite en grès bleu blanc. Thaïlande, Sawankalok. XVe.
| 220 | | Deux tsatsa en terre cuite à décor de divinité. Thailande.
| 221 | | Bol en grès émaillé céladon à décor sous la couverte de fleurs. Vietnam, Tanhoa XIIE 14,5 diam
| 222 | | Statuette figurant un sage à l'éventail (restaurations)
| 223 | | Bouteille vase balustre inconnu grès
| 224 | | Pot en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs. XIXe (fêlures) H. 18 cm.
| 225 | | Ensemble de quatre petits pots en grès (manques éclats accidents) Thailande XVIIIe.
| 226 | | Personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21
| 227 | | Pot terre cuite. Thaïlande, Néolithique, Banshang 15cm un éclat
| 228 | | Mexique, époque préhispanique VIème-XIVème siècle, ensemble de 9 têtes figurines en terre cuite du du Mexique, d'époque préhispanique VIème-XIVème siècle plus un ocarina représentant des oiseaux, Haut. 5 à 8 cm. Pourront être divisées Monsieur ROUDILLON Expert
| 229 | | Ensemble de trois lampes à huile antiques en terre cuite. Pourront être divisées.
| 230 | | Verrerie de fouille
| 235 | | Deux petits bougeoirs de table formant colonnes
| 236 | | Vase en cristal, h.36
| 237 | | Ensemble de pichets en Jersey. Seront divisés.
| 238 | | Baccarat. Vase en cristal. H.25
| 239 | | Vide poche en bronze par Loys Potet, A. Dusi fondeur l.25
| 240 | | Daum France. Important vase en cristal. H.29
| 250 | | D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Miss K'' en plastique transparent bleu. Neuve. H. 44 Diam. 23 cm
| 251 | | D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Miss K'' en plastique transparent jaune. Neuve. H. 44 Diam. 23 cm
| 252 | | D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Bourgie'' en plastique transparent. Neuve. H. 51 Diam. 20 cm
| 253 | | D'après Verner PANTON, suite de 6 chaises copie du modèle ''Cantilever'' en plastique blanc. Neuf. H. 86 L. 48 P. 57 cm.
| 254 | | D'après Charles EAMES, copie du porte-manteau ''Hang It All''. Neuf. H. 37 L. 50 P. 17 cm
| 258 | | D'après Charles & Ray EAMES, copie du fauteuil rocking-chair ''RAR'', l'assise en plastique blanc sur piètement métallique terminé par patins en bois. Neuf. H. 68 L. 62 P. 70 cm.
| 259 | | D'après Charles & Ray EAMES, copie de la ''Lounge chair'', fauteuil pivotant et son repose-pied (ottoman) à coques en bois, assise et dossier en cuir blanc. Neuf. Fauteuil : H. 86 L. 83 P. 72 cm, repose-pieds : H. 44 L. 64 P. 55 cm.
| 260 | | D'après Philippe STARCK, suite de six chaises copies du modèle ''Victoria Ghost'' en plastique transparent. Neuves. H. 91 L. 38 P. 51 cm.
| 261 | | D'après Ludwig MIES VAN DER ROHE, copie du modèle ''Barcelona'', chauffeuse en acier chromé, sangles, coussins d'assise et de dossier en cuir marron. Neuf. H. 75 L. 74 P. 75 cm
| 262 | | D'après Ludwig MIES VAN DER ROHE, copie du modèle ''Barcelona'', ottoman en acier chromé, sangles et coussin en cuir marron. Neuf. H. 42 L. 63 P. 56 cm
| 263 | | D'après Harry BERTOIA, copie du fauteuil ''Diamond'' en acier chromé, galette de cuir noir. Neuf. H. 75 L. 86 P. 69 cm
| 264 | | D'après Harry BERTOIA, copie du fauteuil ''Diamond'' en acier chromé, galette de cuir noir. Neuf. H. 75 L. 86 P. 69 cm
| 265 | | D'après Eero AARNIO, copie de la table ''Parabel'' en plastique blanc. Neuve. H. 72 Diam. 120 cm
| 266 | | D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Bourgie'' en plastique transparent. Neuve. H. 51 Diam. 20 cm
| 267 | | D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Miss K'' en plastique transparent bleu. Neuve. H. 44 Diam. 23 cm
| 268 | | D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Miss K'' en plastique transparent jaune. Neuve. H. 44 Diam. 23 cm
| 270 | | BOUQUILLON Femme sous un parasol Huile sur toile sbd 22x27
| 271 | | BOUQUILLON Pêcheur sur une barque Huile sur toile sbd 22x16,5
| 272 | | DUBUC Roland (1924-1998) Les falaises Aquarelle sbg 18x23
| 273 | | DUBUC Roland (1924-1998) Bord de rivière Aquarelle sbd 18x23
| 274 | | CALOGERO Les bouquinistes Huile sur toile sbg datée 47 19x24
| 275 | | CHEMIAKINE Rebecca (Née en 1934) Personnage fantastique dormant sur un arbre Techniques mixtes sbd 29x28
| 276 | | MILES Abstraction Huile sur toile sbg 54x65
| 277 | | GEN LUIS Bouquet de fleurs Huile sur toile sbg 59,5x73
| 278 | | MEULEAU Femme nue Aquarelle sbd 62,5x47,5
| 279 | | TRAMEAU Raymond (1897-c.1985) Composition, 1980 Gouache sur papier shg 28,5x22,5
| 280 | | DUBUC Roland (1924-1998) La place du manège Aquarelle sbg 20x27
| 281 | | Anonyme Abstraction Technique mixtes 29,5x39
| 282 | | CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) Personnage fantastique Encre de chine et collage 38,5x29
| 283 | | CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) Personnage fantastique à une table Encre de chine et feutres sbg 38x28
| 284 | | CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) Deux personnages fantastiques Encre de Chine sbg 41x29
| 285 | | GEORGIO Elégante en bleu Gouache sur papier bleu pâle sbg 29x19,5
| 286 | | DUBUC Roland (1924-1998) L'éléphant au cirque 1995 Stylo à bille sbg 31,5x45
| 287 | | CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) Personnage fantastique avec des journaux 1988 Encre de chine et collages sbg 38,5x28,5
| 288 | | BARBIER André (1883-1970) Paris, Notre Dame Aquarelle Cachet de la signature bd 27x36
| 289 | | KREMER Mark (Né en 1928) Bouffon Dessin aux crayons de couleurs sbd daté 2007 33x26
| 290 | | KREMER Mark (Né en 1928) Bouffon Gouache sbd datée 2008 36x26
| 291 | | CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) Personnage fantastique 1990 Encre de Chine sbg 38x28
| 292 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) La leçon de piano Dessin à la mine de plomb sbd 16x23,5
| 293 | | Gravure ''Portrait de femme'' Cachet de la signature 14x11
| 294 | | BARBIER André (1883-1970) Paysage Pastel sur papier Cachet de la signature en bas à gauche 29,5x48,5
| 295 | | BAUER Gérard (Né en 1947) Hotrod 85 Acrylique sur toile sbd 54x65
| 296 | | MEULEAU Abstraction Gouache sur toile sbd 55x46
| 297 | | MARANGIO Carlo (Né en 1936) Abstraction 1968 brun/beige Huile sur toile sbd 73x54
| 298 | | CHEMIAKINE Rebecca (Née en 1934) Le carnaval surrealiste Technique mixte
sbd monogramé en haut à droite 27x29
| 299 | | COUTAUD Lucien (1904-1977) Trois personnages surréalistes Lithographie
sbd numérotée 93/150 49x62,5
| 300 | | COUTAUD Lucien (1904-1977) Personnages suréalistes 83/150 Lithographie
sbd datée de 1976 46x58
| 301 | | GOETZ Henri Le ruban Lithographie 32/72 sbd numérotée en bas à gauche, titrée au dos 38x41
| 302 | | BONNARD Pierre (1867 - 1947) La rentrée Sérigraphie numérotée 183/200 avec le cachet de la succession sbd monogramé dans la planche 29,5x23
| 303 | | TRELADE (GEN PAUL (1895 - 1975) Rue Cortot sous la neige Aquateinte sbd titrée en haut à gauche 19x25
| 304 | | FINI Leonor (1908-1996) La danse 120/275 Estampe sbd numéroté à gauche 54x38
| 305 | | VASKELIS Richard (1947-2010) Compotier avec nappe Huille sur bois sbd 31x26
| 306 | | BARBIER André (1883 - 1970) Paysage Pastel sbg 30,5x41
| 307 | | GAZI I. G. (1900-1975) Paris, L'Ile Saint Louis et le Pont Marie Aquarelle sbd titrée en bas à gauche 21x31
| 308 | | FONTENAY de St AFFRIQUE André (1913 - 1983) Rue du mont-Cenis Aquarelle sur papier sbd 48x63
| 309 | | QUIESSE Claude Cavaliers Crayons gras sbd 38x28
| 310 | | ARTOF POPOF, Alexis GINZBURG dit (Né en 1975) Goldee Technique mixte sur toile sbg datée 05 81x54
| 311 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) Intérieur à la lampe Huile sur toile sbg 50x61
| 312 | | POLLACI Charles (1907-1989) Voiliers au mouillage Aquarelle gouachée sbd 24x32
| 313 | | FREDDISH (Né en 1971) En vente ici Affiche rehaussée 38x28
| 314 | | Anne FRANÇAIS (1909-1995) La place Jules Joffrin à Paris Huile sur toile sbg 60x73
| 315 | | Anne FRANÇAIS (1909-1995) Grand large bleu vu du 5 rue Félix Faure à Cannes Huile sur toile sbd 81x65
| 316 | | Tapisserie mécanique à décor de scène galante 200x250
| 317 | | Tapisserie à décor de château dans la verdure
| 318 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) La promenade au soleil couchant Aquarelle sbd datée 1988 10x19
| 319 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysage aux falaises Aquarelle sbd datée 1994 10x19,5
| 320 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Les arbres à la campagne Aquarelle sbg datée 1991 9x19
| 321 | | LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Rivage Aquarelle sbd 8,5x19
| 322 | | LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Paysage de campagne Aquarelle sbg 10x20
| 323 | | LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Le Mont-Saint-Michel Aquarelle sbd 9,5x20
| 324 | | LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Village à la campagne Aquarelle sbd 9,5x20
| 325 | | LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Voiliers au sec Aquarelle sbd 9x20
| 326 | | LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Les champs Aquarelle sbd 9x20
| 327 | | D'un ensemble de kimonos. Seront vendus séparément.