IMPORTANTE VENTE DE BIJOUX ET DE MONTRES - MOBILIER DESIGN

Vente de bijoux (nombreux bijoux signés) et de montres de collection, suivi de la vente de mobilier design contemporain (réédition de grands classiques du design)

Lundi 25 mai 2015 à 14h30
Hotel des Ventes François 1er
77 rue Louis Brindeau

Samedi 23 mai de 10h à 12 h
Dimanche 24 mai de 10h à 12h
Lundi 25 mai de 10h à 12h

1Gourmette large en or jaune, motifs chevrons en appliques. 114.4gr

2Collier de perles de culture 12/15mm bel orient naturel, fermoir argent

3Bague en or blanc décor de trois fleurs serties de diamants blancs taille moderne 0.60ct env. 2.45gr TTD 54.5

4Bague dans l'esprit art déco en or blanc sertie d'un rubis taille ovale 1.70ct env. agrémenté de 4 rubis calibrés et de diamants blancs taille moderne 0.60ct env. 5.45 gr TDD 54

5Collier en or blanc motif volute pavé de diamants blancs taille moderne 0.80ct env.

6Bague en or gris ornée d'un saphir ovale, 7,50 ct environ entre deux diamants triangulaires au centre de motifs diamantés. 5,6gr. TTD 52

7Bague en or jaune sertie de trois saphirs (bleu, vert et rose) de différentes tailles intercalés de 4 diamants cognac 3.70gr TTD 53

8Alliance en or blanc sertie de 20 diamants taille brillants totalisant env. 2ct. TDD57 P.3,2 grs.

9Collier en or jaune filigranné à motifs lancéolés. 10gr

10Collier de perles de culture diamètre 10 mm, fermoir plaqué.

11Bague en or gris ornée d'un important saphir taille cousin 12,35ct, certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS entre huit diamants taille baguette totalisant 1,50 ct env. 7,7gr. TTD 51

12Bague en or gris ornée d'un saphir rose 2,16ct taille coussin ovale, certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL, origine Birmanie serti entre deux diamants triangulaires, 3,4gr. TTD 51

13Broche plaque Art Déco en platine et or blanc orné de cinq diamants principaux sertis clos épaulés de diamants baguettes dans un entourage lancéolé pavé de diamants poids total env. 4 cts P.16,6 grs

14Bague '' fleur '' en or gris sertie de 9 diamants ronds + 2 diamants poire totalisant 3 ct env. 4,5gr. TTD 51

15Bague en or blanc, corps en V 1sertie d'une émeraude taille ovale 2.30cts env. agrémentée de diamants blancs taille moderne totalisant env.0.70ct 5.55gr TTD 51

16Collier en or jaune mailles palmier en chute. 35.7gr

17Bague marguerite deux ors ornée d'un saphir taille ovale 3.08 cts entouré de 12 diamants blancs taille moderne 1.10 ct env. 8.85gr TDD 54. Certificat AIGS

18Important pendentif en or blanc ornée d'une remarquable améthyste facettée pesant 31.88cts retenue par un enroulement pavé de diamants sur une chaine maille forçat PB 18.40gr

19Bague or blanc ornée d'un saphir jaune traité taille ovale 4.81 cts épaulé de diamants blancs taille moderne et navette 4.95gr TTD 52. Certificat GGT

20Bague en or blanc ornée d'une aigue marine 3,88 grs (anneau rehaussé de roses, i manque)

21Collier or blanc motif central serti de 5 rubis taille ovale totalisant 2.20cts env. agrémentés de diamants ronds et taille princesse 0.80ct. 7.50gr

22Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir ovale 2.50ct reposant sur un pavage de diamants alternés de saphirs. 8gr TTD 54

23Paire de boutons d'oreilles or jaune et perles de culture 8/8.5 mm. 2.35gr

24Bague en or gris ornée d'un rubis ovale 2,32ct entre deux diamants taille poire. 3,1gr. TTD 52

25Bague boule ajourée en or blanc 6g40 sertie de diamants blancs et champagne totalisant env.3.30cts 6.40gr TTD 52.5

26Bague en or jaune centre émeraude taille ovale 2.50cts env. agrémentée de 14 diamants blancs taille moderne 0.70ct et ceinturé de 8 diamants blancs taille baguette 0.40ct 9.50gr TTD 54

27Bague en or blanc ornée d'une perle de Tahiti ronde 11/11.5mm agrémentée de diamants ronds et baguettes TTD 54 7.10gr

28Bracelet montre en platine, lunette rectangulaire ourlée et enserrée de diamants, fond crème, bracelet orné de diamants, mt mécanique, longueur 17 cm, vers 1930, poids : 22,4gr. brut.

29Chaîne en or gris portant un brillant 1,08 carat couleur F. VS2 certificat du laboratoire CGL. PB 2,7gr.

30Sautoir de de 114 perles de culture du Japon 7/7.5 mm. Fermoir anneau or blanc. 63g70

31Bague en or blanc 17g75, ornée d'un exceptionnel saphir taille ovale pesant 25.78cts épaulé de 2x5 diamants blancs taille baguette totalisant 0.95ct TTD 54

32Bracelet ligne en or blanc serti de 51 diamants blancs taille moderne total 1ct.

33Bague marguerite en or gris centrée d'un rubis ovale 2,50 ct env. dans un rang de 12 brillants et 2 diamants taille navette, total des diamants 1,50ct env. 5,8gr. TTD 54

34Bracelet montre en or jaune amati, marque ADMIRA. PB 36gr

35Bague en or blanc ornée d'une aigue-marine rectangulaire ceinturé de deux diamants baguette et entouré de petits diamants. TDD 54 P.5,9 grs

36Collier shoker de 52 perles de culture 7.5/8 mm, fermoir anneau r or blanc

37Paire de boucles d'oreilles fleurs en or blanc serties de 14 saphirs roses (4.60 cts env.) 3.60gr

38Bague en or gris ornée d'un saphir taille coussin 5,25ct certfié sans modification thermique par le laboratoire CGL entre quatre diamants baguette 0,90ct env. 4,69gr. TTD 51

39Bague moderne en or gris ornée d'un diamant taille navette 0,84 carat couleur E. VS1 certificat du laboratoire CGL épaulé de deux brillants. 8,3gr. TTD 51

40Bracelet jonc ouvrant en or blanc serti de 12 diamants taille moderne totalisant 2.40ct env. 19.77gr

41Bague rivière en or blanc sertie de 3 rubis totalisant 1.70ct env. intercalés de diamants 3.50gr TTD 53

42Bague en or blanc sertie d'une émeraude taille ovale 1.05ct (1.06) épaulée de diamants 2.35gr TTD 53

45Chaîne en or gris portant un brillant 0,60 ct retenu par un diamant taille navette. 2,8gr. brut.

46Bague en or gris ornée d'un joli saphir suiffé épaulé de deux palmettes diamantées 3,2gr. TTD 54

47Bague or blanc ornée d'une améthyste taille ovale facettée 7.50cts agrémentée de diamants blancs 0.50ct env. (0.38) 8.30gr TDD55

48Sautoir de 75 perles de cultures blanches alternées de petites perles de culture grises, diamètre environ 7,5 mm, longueur 82 cm

49Bracelet en or blanc ornés de motifs floraux pastel or blanc sertis de tanzanites taille rond et de tourmalines roses intercalées de diamants 19.9gr

50Elegante bague en or gris ornée d'un rubis ovale 4,57ct certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS, entre deux motifs ornés d'un diamant taille poire et brillants , taille 6,1gr. TTD 51

51Bague en or gris ornée d'un saphir jaune taille émeraude à pans coupés 6,89cts certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL entre six diamants taille baguette totalisant 1cts env. 5,2gr. TTD 53

52Bague couture dessinant une feuille d'or gris recouverte de diamants taille navette, total 2,50ct env. 5,7gr. TTD 53

53Bague fleur en or gris sertie de 7 diamants 3.1gr

54Pendentif or jaune retenant une perle grise baroque 1.4gr

55Bague romantique en or blanc ornée d'un rubis traité taille ovale 3.56cts dans un entourage de diamants blancs ronds, baguette et navette totalisant env. 0.50ct 5.90gr TTD 55.Certificat GGT

60Bague en or gris ornée d'un saphir ovlae 3,32ct certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL reposant sur quatre diamants baguette 0,80ct env. 4,11gr. TTD 54

61Bague c?ur en or blanc ornée d'un saphir rose non chauffé taille c?ur 2.30 cts agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.60 ct 3.75gr TDD 54. Certificat AIGS

62Collier de perles de cultures en chute. Fermoir or jaune

63Bague coussin en or blanc ornée d'un diamant taille moderne 0.80ctenv. agrémenté de 38 diamants taille moderne 0.55ct env. 4.15gr TTD 51

67Bague marguerite en or gris centrée d'un saphir ovale 4,21ct certifié sans modification thermique par le laboratoire GEM Paris, origine Ceylan, entourage de diamants totalisant 2cts env. 8,1gr. TTD 50

68Bague tourbillon en or blanc ornée d'un rubis taille ovale 2.45cts env. agrémenté de 20 diamants blancs taille moderne 0.90ct env. 7gr TDD 51

69Collier de 88 perles de culture 3/3.5 mm centre pendentif fleur en or blanc orné de quartz jaune. Fermoir or blanc 14KT. PB 18.90gr

70Bague en or blanc ornée d'une topaze bleue taille ovale facettée 11cts épaulée de diamants blancs taille moderne 0.30ct env. 5.30gr TTD 52

71Pendentif en or blanc centre émeraude 1.20ct env. entourée de diamants blancs sur une chaine maille forçat PB 4.55gr

72Chaine en or jaune retenant un pendentif camée entourage or jaune. PB 6.9gr

74Bague rivière en or blanc ornée d'un saphir (probablement de Ceylan) taille ovale 5.61cts épaulé de 6 diamants blancs taille moderne 0.85ct env. 6.45gr TTD 50.5 Certificat GGT

75Bague en or gris ornée d'un rubis ovale 2,85 ct entre deux diamants baguette. 4,1gr. TTD 54

80Bague rivière en or blanc sertie d'un rubis (probablement Birman) taille ovale 3.64cts épaulé de 6 diamants blancs taille baguette 0.50ct env. 5.35gr. TTD 54. Certificat GGT

81Bague en or blanc sertie d'un saphir taille coussin 2.80cts (2.86) reposant sur deux lignes de diamants blancs taille moderne 0.30ct env. TDD 52

82CARTIER Santos Montre de dame en acier et acier doré, boitier acier rond, lunette dorée, cadran ardoise, remontoir orné d'un saphir cabochon, mouvement automatique, bracelet acier

83Broche en or jaune ornée d'un camée sur calcédoine figurant un profil de jeune femme dans un entourage de perles 24,6gr

84Alliance en platine pavée de diamants 3,7gr TDD59

85Collier en argent retenant un diamant pesant env. 0,25 carat 7gr

86Bague en or jaune à deux motifs pavés de diamants 5,5gr TDD55. Manque un petit diamant.

87Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de disques d'onyx 5,2gr

88Bague en or jaune godronné ornée d'une importante citrine taillée en poire 18,6gr TDD48

89Bague dôme en or jaune sertie de diamants taillés en roses, le pavage totalisant env. 4 carats 21,2gr TDD53

90VAN CLEEF & ARPELS Bague en or jaune godronné ornée d'un cabochon de corail, signée VCA 9,1gr TDD47

91CHANEL J12 Marine Céramique Montre en ce?ramique noire, lunette tournante en ce?ramique bleue, cadran noir, index et aiguilles luminescentes, date, mouvement automatique, écrin, boite, livret

92Broche barrette en or blanc ornée de perles alternées de diamants 6,1gr

93Bague tourbillon en or de deux couleurs ornée d'un diamant taille ancienne dans un pavage de roses 3,9gr TDD51

94Bague Art Déco en or blanc orné d'un diamant navette pesant env. 1,1 carat dans un entourage de diamants blancs plus petits 10gr TDD52

95Paire de clips d'oreilles en or jaune et onyx à motif d'une étoile pavée de petits diamants et d'une perle 14gr

96Croix normande en or jaune pavée de strass, sur son passant PB14,9gr

97Chaine et pendentif en or gris serti d'un diamant PB2,4gr

98Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant pesant env. 0,4 carat 3,1gr TDD54

99ROLEX Oyster Perpetual Milgauss, boitier acier, cadran noir, index et trotteuse orange, mouvement automatique, boite, papiers, 3 maillons supplémentaires

100Bague toi et moi en or jaune ornée d'un diamant pesant 1 carat couleur F pureté VS2 et d'un saphir 5,8gr TDD45/46 Avec certificat du LFG.

101Chaine et pendentif croix en or blanc pavé de diamants taille ancienne PB6gr

102Bracelet en or jaune et émail rouge constitué de liens alternés de perles, émaux et or, fermoir orné de petits diamants 105,7gr

103Paire de clips d'oreilles en or jaune figurant des c?urs entièrement pavés d'émaux de couleurs et de petits diamants 30gr

104Bague en or blanc serti en son centre d'un diamant taille moderne au centre d'une ligne de 10 diamants plus petits 7gr TDD53/54

105Chaine et pendentif en or de deux couleurs figurant des croix pavées de diamants (totalisant env. 1 carat) PB8,2gr

106Bague en or jaune sertie d'un corail peau d'ange sculpté d'un profil de jeune fille 18gr TDD60

107MAUBOUSSIN Bague en or gris ornée d'une importante citrine pesant env. 5 carats épaulée de grenats 5,1gr TDD52. Signée, avec certificat d'authenticité.

108Paire de puces d'oreilles en or jaune ornée chacune d'un diamant taille moderne pesant env. 0,7 carat 2,1gr

109Broche barrette en or jaune sertie d'améthystes alternées de diamants 5,3gr

110CARTIER Panthère Montre en or jaune, mouvement quartz, cadran crème, index chiffres romains PB 63,6gr. Papiers.

111LECOULTRE Memovox Montre des années 1950 en acier doré, cadran noir et blanc, fonction réveil, mouvement automatique, bracelet cuir

112Collier en or blanc retenant un pendentif formé d'une perle baroque sertie de diamants 9,1gr

113Chevalière en or jaune ornée d'armoiries gravées 10,5gr TDD56

114Paire de puces d'oreilles en or blanc ornée chacune d'un diamant pesant env. 0,4 carat 2gr

115MAUBOUSSIN Bague en or jaune ornée en son centre d'une perle dans un entourage de diamants, signée 5gr TDD55

116Sautoir de 67 perles de cultures blanches alternées de petites perles de culture grises, diamètre 7,5 mm, longueur 72 cm.

117Bague en argent ornée d'une tanzanite cabochon en forme de c?ur 11,5gr TDD61

118BULOVA ACCUTRON MARCO POLO Braceelt montre homme en or jaune, cadran blanc avec secondes, jour, date, mois, phases de lune, mouvement automatique, bracelet articulé en or jaune PB171gr

119Pendentif en or jaune figurant une panthère tenant entre ses pattes un diamant en serti clos 17,7gr

120Bague solitaire en or blanc ornée d'un important diamant pesant 1,84 carat, couleur F, pureté VS2 7,7gr TDD52/53. Avec certificat du LFG

121BUGATTI Montre ronde en acier chromé, cadran bleu guilloché, mouvement automatique, bracelet de cuir, écrin cuir

122Bague en or de deux couleurs à motifs de c?urs pavés de diamants 8,6gr TDD58

123Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées chacune d'une améthyste ovale en serti clos dans un entourage de diamants blancs 11,3gr

124HERMES Montre Sellier en acier et acier doré, boitier acier, cadran blanc orné du clou de selle de la maison Hermès, date, mouvement quartz, bracelet cuir, écrin et livrets

125Bague en or blanc à motif géométrique pavé de diamants 14,8gr TDD54

126Bracelet articulé en or jaune et perles de lapis lazuli 75,8gr

127HERMES Paris. Porte-clefs en or jaune à maillons chaine d'ancre 16,3gr

128Bague Art Déco en or jaune ornée de diamants taille ancienne dans des motifs géométriques 9gr TDD52

129Bague marguerite en or jaune ornée d'un saphir en serti clos dans un entourage de 12 diamants 8,9gr TDD51

130Bague en or gris et platine ornée d'un diamant demi taille pesant 1 carat env. sur un cabochon d'onyx dans un entourage de diamants 7,6gr TDD51

131OMEGA Speedmaster Professional Mark III années 1970 Chronographe dit ''Deep Silver'', cadran argenté métallisé avec date à 3h, secondes à 9h, mouvement automatique

132Bague en or jaune ornée d'une importante pépite d'or 22,4gr TDD58

133Bracelet en or et argent à motif de trois lignes de roses, d'un diamant central plus important et de deux pierres bleues 26,9gr Manque une rose

134CARTIER Must de Cartier type 21 Bracelet montre en acier et acier doré, cadran gris, index chiffres romains, mouvement quartz

135Broche en or jaune émaillé figurant un poisson 5,4gr

136Bague solitaire en platine ornée d'un diamant taille moderne pesant env. 0,7 carat 2,7gr TDD59

137Chevalière en or jaune ornée d'un cabochon de pierre rouge 8gr TDD60

138EBEL BELUGA Bracelet montre de dame, boitier or jaune, cadran crème, index et lunette sertis de diamants, mouvement à quartz, bracelet or jaune PB73,1gr

139Bague en or jaune ornée d'une importante améthyste ovale en serti clos dans un entourage de diamants blancs 6,9gr TDD56

140Bague solitaire en platine ornée d'un diamant taille ancienne pesant env. 2,1 carat 4,3gr TDD54 Monture endommagée

141HEUER Monaco Chronographe, cadran noir à deux compteurs : secondes et minutes, date à 6h, mouvement automatique, bracelet cuir, avec écrin Tag Heuer et bracelet supplémentaire

142Bague en or jaune ornée d'un rubis carré épaulé de deux pavages de petits diamants 8,2gr TDD52

143CARTIER Must de Cartier Montre de dame en vermeil, boitier tank rectangulaire, cadran laqué, index chiffres romains, mouvement mécanique PB20gr, avec un écrin

144FRED Bracelet en or blanc orné de 16 diamants, signé FRED 26,2gr. Manque un petit diamant.

145O.J. PERRIN Collier en or de deux couleurs à maille souple, signé 82,7gr

146Bague en or blanc à motif mouvementé pavé de diamants blancs totalisant env. 3,6 carats 13,4gr TDD52

147FREDERIQUE CONSTANT Montre en acier à mouvement apparent, cadran argenté guilloché, index chiffres romains, date, mouvement automatique, avec écrin, boite et livret

148Broche en or jaune ornée en son centre d'une très importante citrine rectangulaire taillée à degrés 24,3gr

149Deux bagues serpent l'une en or jaune sertie de saphirs roses et de diamants, l'autre en or blanc sertie de saphirs et de diamants 8,2gr TDD56

150Bague en or blanc à motif concave pavé de diamants, le pavage totalisant env. 9 carats 22,7gr TDD55

151PORSCHE DESIGN
- ORFINA Chronographe automobile, boitier anodisé, cadran noir à trois compteurs (secondes, minutes et heures), date, jour, mouvement aumomatique, bracelet de cuir, écrin, bracelet supplémentaire

152Broche barette en or de deux couleurs sertie d'une ligne de diamants et d'un cabochon d'opale 6,1gr

153Collier en or jaune à maillons articulés retenant un diamant en serti clos 30,3gr

154PININFARINA FERRARI Montre de dame rectangulaire dessinée par Pininfarina et produite par Orfina, boitier et bracelet en acier anodisé noir, cadran jaune orné du cheval cabré logo de Ferrari, mouvement à quartz, écrin et boite

155Paire de boucles d'oreilles en or jaune godronné à motif de pavages de diamants blancs 21,1gr

156Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant env. 0,5 carat 3,8gr TDD52

157UNIVERSAL GENEVE Montre de poignet homme, boitier or jaune, fond doré, mouvement quartz, bracelet cuir, PB27gr

158Paire de boucles d'oreilles en or jaune pavées de diamants et ornées en leur centre d'un saphir en serti clos 14,4gr

159CHAUMET Montre de dame en acier chromé, cadran noir, index diamantés, mouvement à quartz, bracelet cuir

160CHIMENTO Bracelet articulé en or blanc pavé en son centre d'une ligne de diamants, signé 24,4gr

161HERMES H Montre de poignet en plaqué or, cadran blanc, index chiffres arabes, mouvement à quartz, bracelet cuir

162Bague Art Déco en or de deux couleurs pavée de 7 diamants en serti clos 18,3gr TDD56

163Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille ancienne pesant environ 1,8 carat 4,8gr TDD51 A charge de contrôle

164Bague boule en or gris pavée de diamants bleus, le pavage totalisant env. 4 carats 19gr TDD53

165CHAUMET Broche en or jaune ajouré partiellement sertie de diamants blanc soutenant une goutte en cristal de roche ouvragé 20,7gr

166EBEL Bracelet montre en or et acier, cadran blanc, index chiffres romains, mouvement à quartz, bracelet articulé

167Bague en or jaune ornée d'une émeraude épaulée de deux pavages de diamants 10gr TDD51

168Bague en or jaune ornée d'un diamant taille navette 1,6gr TDD56

169FRED Collier en or jaune retenant un pendentif figurant un trèfle pavé de diamants blancs, signé 4,6gr

170Alliance en or blanc entièrement sertie de diamants 3,4gr TDD51/52

171ZENITH Lady Sport Montre de dame en acier de forme tonneau, cadran argenté, index batonnets, mouvement mécanique, bracelet cuir, bracelet cuir supplémentaire

172CHOPARD Paire de boucles d'oreilles en or de deux tons à motifs de gouttes, signées 45,1gr

173Bague en or jaune à motifs de deux larges godrons pavés de diamants blancs 16,1gr TDD58

174GIRARD-PERREGAUX Sea Hawk Montre de poignet homme boitier acier, fond bleu, couronne tournante, mouvement automatique, bracelet caoutchouc. Accident à la couronne.

175Bague marquise en platine ornée d'un diamant navette dans un entourage de diamants taille moderne 6,2gr TDD60

176Broche barrette en or blanc pavée de diamants ornée en son centre d'une perle 2,7gr

177BULGARI Pendentif en or jaune et acier figurant un disque solaire, sur lien de cuir, signé 11,4gr

178CARTIER Santos Bracelet montre de dame en or et acier, boitier carré, cadran blanc, index chiffres romains, mouvement quartz, avec écrin PB55,8gr

179Paire de créoles en or blanc ornées de petits diamants en pendeloques (totalisant env. 1,2 carat) 12,5gr

180Bague à motif ajouré en or de deux couleurs sertie de saphirs et de diamants dont un plus important au centre 4gr TDD45/46. Manques

181Pendentif en or jaune ajouré serti de pierres fines de couleurs 6,2gr

182Montre de col de dame en or jaune, le boitier à décor d'étoiles incrustées de diamants. A réviser, PB11,9gr

183Collier de perles en chute, le fermoir en or jaune

184Chaine et pendentif en or blanc à motif serti de diamants retenant deux cercles en céramique 6,4gr

185Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées chacune d'un pavage de 26 diamants 11,1gr

188HERMES Paris made in France Carré en soie imprimé titré Eperon d'or, signé H. d'Origny

190Salière double en argent (Minerve), garniture de verre 130grs (acc. à un pied)

191Ensemble de couverts en argent dépareillé (Minerve) Poids total 520grs

192Plateau en métal argenté Napoléon III 56x45

193Timbale et coupe en argent (Minerve) 260grs

194Petite écuelle en argent anglais, les prises ajourées à décor de têtes d'angelots (Charançon) 70grs

195CHRISTOFLE Ménagère en métal argenté comprenant 72 pièces : 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 couvert à poisson

196Valise de toilette cuir marque PINTEAUX flacons cristal bouchons argent (Minerve)

197Ensemble de couverts en argent (3 couverts, 1 cuillere) (vieillard et 2eme coq) 505grs

198Ensemble de huit petits gobelets en argent (Minerve) (un d'un modèle différent) 85grs

199Quatre salerons en argent (Minerve) (manque un verre) 80grs

200Importante ménagère modèle uniplat en argent (Minerve) comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 cuillères à thé, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à gateaux, 12 couverts à déssert, un couvert à salade, un couvert à ragoût et 12 couteaux de table, 12 couteaux à dessert, un couteau à découper, un couteau à beurre, un couteau à fromage, un couteau à pain, une pelle à tarte, les manches en argent, lames en inox. Poids des pièces pesables 6,735 kg, poids total 9,8kg. Dans son meuble de rangement à quatre tiroirs style Art Déco.

201Monture de moutardier en argent (Minerve) 120grs

202Verseuse en argent (Minerve) à décor de feuilles d'acanthes, la prise figurant une fleur, chiffrée

203Ensemble de 16 ronds de serviette dépareillés en argent (Minerve) Poids total 435grs

204Pince à glace en argent massif, travail mexicain, recensé au cygne 59grs

205Valise de toilette, les flacons avec bouchons argent (Minerve)

206Plateau en métal argenté à décor de frises de coquilles, de rinceaux et de fleurs 50x78

207Saleron double en argent (Minerve) 85grs

208Ensemble de couverts en argent (Minerve) 2 grands couverts 4 couverts à entremets 6 petites cuilleres 1 louche, chiffrés Poids total 1160grs

209Timbale en argent uni (Minerve) chiffré et deux ronds de serviettes en argent (Minerve) Poids total 120grs

210Confiturier en métal argenté anglais

211Petite bourse en argent (Charançon) 30grs

212Service à thé en métal argenté comprenant verseuse, sucrier et pot à lait, nous y joignons une verseuse d'un modèle différent

2154666/3/12 : Groupe de dragon en malachite sculpté sur fond de nuages. H: 18,5 cm.

216Tête de bouddha en grès à traces de laques Thaïlande XVIe. (Restaurations) 13cm

217Pot à balustre en poterie à décor de forme géométriques rose et beige Banshang Néolitique Thai H 22 cm (accident)

218Ornement en bois laqué rouge et or à décor de cerf et pivoines. Chine, Ningbo, début XXe. H 14,5 cm (manques)

219Deux petits pot et une boite en grès bleu blanc. Thaïlande, Sawankalok. XVe.

220Deux tsatsa en terre cuite à décor de divinité. Thailande.

221Bol en grès émaillé céladon à décor sous la couverte de fleurs. Vietnam, Tanhoa XIIE 14,5 diam

222Statuette figurant un sage à l'éventail (restaurations)

223Bouteille vase balustre inconnu grès

224Pot en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs. XIXe (fêlures) H. 18 cm.

225Ensemble de quatre petits pots en grès (manques éclats accidents) Thailande XVIIIe.

226Personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21

227Pot terre cuite. Thaïlande, Néolithique, Banshang 15cm un éclat

228Mexique, époque préhispanique VIème-XIVème siècle, ensemble de 9 têtes figurines en terre cuite du du Mexique, d'époque préhispanique VIème-XIVème siècle plus un ocarina représentant des oiseaux, Haut. 5 à 8 cm. Pourront être divisées Monsieur ROUDILLON Expert

229Ensemble de trois lampes à huile antiques en terre cuite. Pourront être divisées.

230Verrerie de fouille

235Deux petits bougeoirs de table formant colonnes

236Vase en cristal, h.36

237Ensemble de pichets en Jersey. Seront divisés.

238Baccarat. Vase en cristal. H.25

239Vide poche en bronze par Loys Potet, A. Dusi fondeur l.25

240Daum France. Important vase en cristal. H.29

250D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Miss K'' en plastique transparent bleu. Neuve. H. 44 Diam. 23 cm

251D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Miss K'' en plastique transparent jaune. Neuve. H. 44 Diam. 23 cm

252D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Bourgie'' en plastique transparent. Neuve. H. 51 Diam. 20 cm

253D'après Verner PANTON, suite de 6 chaises copie du modèle ''Cantilever'' en plastique blanc. Neuf. H. 86 L. 48 P. 57 cm.

254D'après Charles EAMES, copie du porte-manteau ''Hang It All''. Neuf. H. 37 L. 50 P. 17 cm

258D'après Charles & Ray EAMES, copie du fauteuil rocking-chair ''RAR'', l'assise en plastique blanc sur piètement métallique terminé par patins en bois. Neuf. H. 68 L. 62 P. 70 cm.

259D'après Charles & Ray EAMES, copie de la ''Lounge chair'', fauteuil pivotant et son repose-pied (ottoman) à coques en bois, assise et dossier en cuir blanc. Neuf. Fauteuil : H. 86 L. 83 P. 72 cm, repose-pieds : H. 44 L. 64 P. 55 cm.

260D'après Philippe STARCK, suite de six chaises copies du modèle ''Victoria Ghost'' en plastique transparent. Neuves. H. 91 L. 38 P. 51 cm.

261D'après Ludwig MIES VAN DER ROHE, copie du modèle ''Barcelona'', chauffeuse en acier chromé, sangles, coussins d'assise et de dossier en cuir marron. Neuf. H. 75 L. 74 P. 75 cm

262D'après Ludwig MIES VAN DER ROHE, copie du modèle ''Barcelona'', ottoman en acier chromé, sangles et coussin en cuir marron. Neuf. H. 42 L. 63 P. 56 cm

263D'après Harry BERTOIA, copie du fauteuil ''Diamond'' en acier chromé, galette de cuir noir. Neuf. H. 75 L. 86 P. 69 cm

264D'après Harry BERTOIA, copie du fauteuil ''Diamond'' en acier chromé, galette de cuir noir. Neuf. H. 75 L. 86 P. 69 cm

265D'après Eero AARNIO, copie de la table ''Parabel'' en plastique blanc. Neuve. H. 72 Diam. 120 cm

266D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Bourgie'' en plastique transparent. Neuve. H. 51 Diam. 20 cm

267D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Miss K'' en plastique transparent bleu. Neuve. H. 44 Diam. 23 cm

268D'après Philippe STARCK, copie de la lampe ''Miss K'' en plastique transparent jaune. Neuve. H. 44 Diam. 23 cm

270BOUQUILLON Femme sous un parasol
Huile sur toile
sbd 22x27

271BOUQUILLON Pêcheur sur une barque
Huile sur toile
sbd 22x16,5

272DUBUC Roland (1924-1998) Les falaises Aquarelle
sbg 18x23

273DUBUC Roland (1924-1998) Bord de rivière Aquarelle
sbd 18x23

274CALOGERO Les bouquinistes
Huile sur toile
sbg datée 47 19x24

275CHEMIAKINE Rebecca (Née en 1934) Personnage fantastique dormant sur un arbre Techniques mixtes
sbd 29x28

276MILES Abstraction
Huile sur toile
sbg 54x65

277GEN LUIS Bouquet de fleurs
Huile sur toile
sbg 59,5x73

278MEULEAU Femme nue Aquarelle
sbd 62,5x47,5

279TRAMEAU Raymond (1897-c.1985) Composition, 1980 Gouache sur papier shg 28,5x22,5

280DUBUC Roland (1924-1998) La place du manège Aquarelle
sbg 20x27

281Anonyme Abstraction Technique mixtes 29,5x39

282CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) Personnage fantastique Encre de chine et collage 38,5x29

283CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) Personnage fantastique à une table Encre de chine et feutres
sbg 38x28

284CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) Deux personnages fantastiques Encre de Chine
sbg 41x29

285GEORGIO Elégante en bleu Gouache sur papier bleu pâle
sbg 29x19,5

286DUBUC Roland (1924-1998) L'éléphant au cirque 1995 Stylo à bille
sbg 31,5x45

287CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) Personnage fantastique avec des journaux 1988 Encre de chine et collages
sbg 38,5x28,5

288BARBIER André (1883-1970) Paris, Notre Dame Aquarelle Cachet de la signature bd 27x36

289KREMER Mark (Né en 1928) Bouffon Dessin aux crayons de couleurs
sbd daté 2007 33x26

290KREMER Mark (Né en 1928) Bouffon Gouache
sbd datée 2008 36x26

291CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) Personnage fantastique 1990 Encre de Chine
sbg 38x28

292MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) La leçon de piano Dessin à la mine de plomb
sbd 16x23,5

293Gravure ''Portrait de femme'' Cachet de la signature 14x11

294BARBIER André (1883-1970) Paysage Pastel sur papier Cachet de la signature en bas à gauche 29,5x48,5

295BAUER Gérard (Né en 1947) Hotrod 85 Acrylique sur toile
sbd 54x65

296MEULEAU Abstraction Gouache sur toile
sbd 55x46

297MARANGIO Carlo (Né en 1936) Abstraction 1968 brun/beige
Huile sur toile
sbd 73x54

298CHEMIAKINE Rebecca (Née en 1934) Le carnaval surrealiste Technique mixte sbd monogramé en haut à droite 27x29

299COUTAUD Lucien (1904-1977) Trois personnages surréalistes Lithographie sbd numérotée 93/150 49x62,5

300COUTAUD Lucien (1904-1977) Personnages suréalistes 83/150 Lithographie sbd datée de 1976 46x58

301GOETZ Henri Le ruban Lithographie 32/72
sbd numérotée en bas à gauche, titrée au dos 38x41

302BONNARD Pierre (1867
- 1947) La rentrée Sérigraphie numérotée 183/200 avec le cachet de la succession
sbd monogramé dans la planche 29,5x23

303TRELADE (GEN PAUL (1895
- 1975) Rue Cortot sous la neige Aquateinte
sbd titrée en haut à gauche 19x25

304FINI Leonor (1908-1996) La danse 120/275 Estampe
sbd numéroté à gauche 54x38

305VASKELIS Richard (1947-2010) Compotier avec nappe Huille sur bois
sbd 31x26

306BARBIER André (1883
- 1970) Paysage Pastel
sbg 30,5x41

307GAZI I. G. (1900-1975) Paris, L'Ile Saint Louis et le Pont Marie Aquarelle
sbd titrée en bas à gauche 21x31

308FONTENAY de St AFFRIQUE André (1913
- 1983) Rue du mont-Cenis Aquarelle sur papier
sbd 48x63

309QUIESSE Claude Cavaliers Crayons gras
sbd 38x28

310ARTOF POPOF, Alexis GINZBURG dit (Né en 1975) Goldee Technique mixte sur toile
sbg datée 05 81x54

311DALIBERT Christian (Né en 1946) Intérieur à la lampe
Huile sur toile
sbg 50x61

312POLLACI Charles (1907-1989) Voiliers au mouillage Aquarelle gouachée
sbd 24x32

313FREDDISH (Né en 1971) En vente ici Affiche rehaussée 38x28

314Anne FRANÇAIS (1909-1995) La place Jules Joffrin à Paris
Huile sur toile
sbg 60x73

315Anne FRANÇAIS (1909-1995) Grand large bleu vu du 5 rue Félix Faure à Cannes
Huile sur toile
sbd 81x65

316Tapisserie mécanique à décor de scène galante 200x250

317Tapisserie à décor de château dans la verdure

318SEBIRE Gaston (1920-2001) La promenade au soleil couchant Aquarelle
sbd datée 1988 10x19

319SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysage aux falaises Aquarelle
sbd datée 1994 10x19,5

320SEBIRE Gaston (1920-2001) Les arbres à la campagne Aquarelle
sbg datée 1991 9x19

321LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Rivage Aquarelle
sbd 8,5x19

322LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Paysage de campagne Aquarelle
sbg 10x20

323LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Le Mont-Saint-Michel Aquarelle
sbd 9,5x20

324LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Village à la campagne Aquarelle
sbd 9,5x20

325LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Voiliers au sec Aquarelle
sbd 9x20

326LEVASSEUR Jean (Né en 1935) Les champs Aquarelle
sbd 9x20

327D'un ensemble de kimonos. Seront vendus séparément.

Paiement immédiat après adjudication par carte bancaire, virement ou espèces (dans la limite de 3000 euros)