| 700 | | VERNET Charles (d'après). ''La course'', ''l'arrivée de la course'' et ''les apprêts d'une course''. Trois gravures. 19 x 31,5. 30/50 | |
| 701 | | Ecole XIXè. ''Portrait de femme''. Aquarelle. Signature illisible en bas à droite et datée 1854. 22,7 x 17,5. 40/60 | |
| 702 | | Ecole XXè. ''Plage animée''. Huile sur panneau. 13 x 29. 80/120 | |
| 703 | | Ecole XXè. ''Colombine''. Pastel. Signature illisible en bas à droite et datée 83. 34 x 43,5. 40/60 | |
| 704 | | CORREIA J.M (XXè). ''Sans titre''. Deux techniques mixtes signées. 29,5 x 30. 80/120 | |
| 705 | | Ecole russe XX. ''Paysage''. Huile sur panneau monogrammé en bas à gauche et signée au dos. 35 x 50. 80/120 | |
| 706 | | BUHOT Felix (1847/1898). ''Une matinée d'hiver au quai de l'Hôtel Dieu''. Gravure signée dans la planche. 23,5 x 33. 200/300 | |
| 707 | | SCHNEIDER Emil (1873/1948). ''La Seine à Samois''. Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos. 38 x 46. Petite restauration. 150/200 | |
| 708 | | Ecole Normande XIX/XX. ''La plage animée''. Huile sur panneau. 31 x 49,5. 200/300 | |
| 709 | | LOLO Mr (né en 1961). ''La dame de coeur''. Encre et aérosol sur toile signée en bas à droite. 41 x 33. 1000/1200 | |
| 710 | | LOLO Mr (né en 1961). ''Les neuf vies des chats''. Encre, aérosol et paillettes sur toile signée en haut à droite et numéroté 6/9. 20 x 20. 350/400 | |
| 711 | | PINCHON Robert (1886/1943). ''Les coteaux de Saint Adrien''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100. Certificat de M. Robert TRUFFIER. (n° 723). Bibliographie : Exposé au musée des Beaux Arts de Rouen en 1996 lors de l'exposition ''L'école de Rouen de l'Impressionnisme à Marcel Duchamps''. 5000/7000 | |
| 712 | | PINCHON Robert (1886/1943). ''Le vieux port''. Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos. 49 x 59. Certificat de M. Robert TRUFFIER. n° 767. 4000/6000 | |
| 713 | | LE BAIL Louis (1866/1929). ''Le chemin''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 65. 800/1200 | |
| 714 | | FRERET Armand Auguste (1830/1919). ''Le Landemer''. Huile sur toile et datée 1870. (Restaurations). 101 x 151. 3000/5000 | |
| 715,01 | | MALLE Charles (né en 1935). ''La pointe aux oies à Wimereux'' (Pas de Calais). Dessin à la plume signé et titré en bas à droite. 22 x 30. 120/150 | |
| 715 | | MALLES Charles (né en 1935). ''La tuilerie en bord de Seine''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54,5 x 65. 1500/2000 | |
| 716 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). ''Le port''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 24,5 x 41. 400/600 | |
| 717 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). ''Paysage''. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée (19) 50. 46 x 61. 1000/1200 | |
| 718 | | FAUBERT Jean (né en 1946). ''La liseuse''. Gouache signée en haut à droite. 24 x 34. 400/500 | |
| 719 | | FAUBERT Jean (né en 1946). ''Pêcheurs''. Huile sur papier signée en bas à droite. 22,5 x 26,5. 250/300 | |
| 720 | | GAUFFRIAUD Emile (1877/1957). ''Bateau de pêche dans le port''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1925. 50 x 61. 250/300 | |
| 721 | | GULBEK (1880/1968). ''Bord de Seine''. Deux huiles sur toile contrecollées sur panneaux faisant pendant signées en bas à gauche. 33 x 45. 400/500 | |
| 722 | | FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Le port de pêche sous la neige''. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 65 x 92. 500/700 | |
| 723 | | FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Chemin enneigé''. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 46 x 55. 400/500 | |
| 724 | | FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Bassin à Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 46 x 55. 400/500 | |
| 725 | | FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Le port enneigé''. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos. 38 x 55. 400/500 | |
| 726 | | FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Le port de Saint-Nazaire''. Feutre signé et situé à gauche. 21,5 x 30. 50/70 | |
| 727 | | FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Le port de Fécamp''. Feutre signé en bas à gauche, situé et daté (19) 88 en bas à droite. 22,5 x 30. 50/70 | |
| 728 | | FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Le port de Fécamp''. Feutre signé, situé et daté (19) 88 en bas à gauche. 22,5 x 30. 50/70 | |
| 729 | | FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Fécamp''. Dessin signé en bas à droite, situé et daté juin 1989 en bas à gauche. 23 x 30. 40/60 | |
| 730 | | LEBOURG Albert (1849/1928). ''Quai animé''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 73. 4000/6000 | |
| 731 | | LEBOURG Albert (1849/1928). ''Hondouville sur l'Iton''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 60 x 81. 4000/6000 | |
| 732 | | BARBIER André (1883/1970). ''Les falaises d'Etretat''. Huile sur papier marouflée sur carton signée en bas à gauche. 36 x 54. 800/1200 | |
| 733 | | BARBIER André (1883/1970). ''Falaises normandes''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50. 800/1000 | |
| 734 | | DESHAYES Eugène (1862/1939). ''Paysage à la rivière''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)08. 62,5 x 92. Petite restauration. 1000/1200 | |
| 735 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Le faisan''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 50. 1500/2000 | |
| 735 bis | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). "Corbeille de fruits rouges". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21,7 x 26,5. 300/500 | |
| 736 | | Ecole flamande du XVII entourage de Louis de Caullery. ''Le jugement de Salomon''. Huile sur panneau parqueté. (Fentes). 73 x 100. 3000/4000 | |
| 737 | | KOFFER Hans (XX). ''Nature morte''. Gouache signée en bas à droite. 32 x 36. 200/250 | |
| 738 | | BOUDIN Eugène (1824/1898). ''Barque de pêcheurs''. Crayon noir signé du cachet bleu de la vente d'atelier en bas à droite (LUGT n° 285). 10 x 15,5. 1000/1500 | |
| 739 | | LETERREUX Gervais (1930/2003). ''La capitainerie à Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 100. 2000/2500 | |
| 740 | | GARIN Louis (1888/1959). ''Lande en Bretagne''. Huile sur toile signée en bas à droite. 53,5 x 65. 1200/1500 | |
| 741 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). ''Le port de Dieppe''. Huile sur toile marouflée signée en bas à droite et datée 18(75). 39,5 x 60,5. Petite restauration. 3500/4000 | |
| 742 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). ''Chaumière en bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. Porte au dos une étiquette numérotée 28 situant le lieu et datée 1907, et une autre étiquette de la galerie John Mitchell à Londres. 24 x 35. 3000/4000 | |
| 743 | | GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). ''Maisons et le pont''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35,5. 3000/4000 | |
| 744 | | FAUCON Edith (née en 1919). ''Castel Vendon''. Huile sur carton signée en bas à droite, située et numérotée 16 au dos. 15 x 26. 200/300 | |
| 745 | | JAKE (Né en 1967). ''Pépé Roni''. Acrylique et posca sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 700/900 | |
| 746 | | JAKE (né en 1967). ''Pépito''. Acrylique et posca sur toile signé en bas à droite, contresigné et titré au dos. 30 x 30. 500/600 | |
| 747 | | MORETTI Lucien Philippe (1922/2000). ''Portrait d'enfant''. Huile sur toile signée en haut à droite. 27 x 22. 400/500 | |
| 748 | | Ecole XXè. ''Sortie de la messe''. Pastel signature illisible en bas à droite. 29 x 38,5. 120/150 | |
| 749 | | CHAUVEAU Pascal (XXè). ''Maryline Monroe''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 96 x 81. Porte au dos une étiquette d'exposition du grand prix international de peinture de Deauville. 800/1000 | |
| 750 | | QUINETTE Jean-Claude (né en 1956). ''Les pêcheurs de sole à Coudeville''. Aquarelle signée en bas à droite et titrée au dos. 33,5 x 53,5. 150/200 | |
| 751 | | QUINETTE Jean-Claude (né en 1956). ''Les trois rochers à Bréville''. Aquarelle signée en bas à droite et titrée au dos. 33,5 x 54. 150/200 | |
| 752 | | TANNEUR Philippe (1795/1878). ''Marine''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1842. 42 x 55,5. 300/500 | |
| 753 | | DUBUC Roland (1924/1998). ''Le pont Alexandre III''. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63. 700/900 | |
| 754 | | DUBUC Roland (1924/1998). ''La mer depuis l'atelier''. Gouache sur papier signée en bas à gauche. 40 x 30. 300/400 | |
| 755 | | DELATTRE Joseph (1858/1912). ''Le port de Rouen''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 43,5 x 65. Certificat de M. Robert TRUFFIER n° 862. 2000/3000 | |
| 756 | | DELATTRE Joseph (1858/1912). ''Les coteaux de Biessard''. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 65. 1500/2000 | |
| 757 | | DELATTRE Joseph (1858/1912). ''Bateaux sur la rivière''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32 x 65. 1500/2000 | |
| 758 | | ANSELME CHARMASSON Louise Elisabeth (née en 1923). ''Le manège musical''. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 50.5 x 61. 150/200 | |
| 759 | | MASSON E (XIXè/XXè). ''Cerf et biche dans la forêt''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 85 x 110. 600/800 | |
| 760 | | BERGAMINI Francisco (1851/1900). ''Le sermon''. Huile sur toile signée en bas à gauche porte au dos deux étiquettes de la galerie Chev. Alex. d'Atri et sons à Rome. 58,5 x 32. 2500/3000 | |
| 761 | | Ecole XIX/XXè. ''Embarcation à vapeur sur une mer formée''. Huile contrecollée sur panneau monogrammé. ''H.G'' en bas à droite. 41 x 67. 200/300 | |
| 762 | | Ecole florentine vers 1650 entourage de Francesco FURINI ''Le bain de Bethsabée''. Huile sur toile. 98,5 x 131. (Restaurations). 2500/3000 | |
| 763 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Castel Vendon Falaises de Gréville''. Huile sur toile signée en bas à droite située, contresignée et datée 1927 au dos 54,5 x 83. 1500/2000 | |
| 764 | | MARECHAL (XXè°. ''Un soir en Normandie''. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35. 400/500 | |
| 765 | | MARECHAL (XXè). ''Le quai Sainte Catherine à Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33. 400/500 | |
| 766 | | TOLLET-LOEB Jacqueline (née en 1931). ''Nus féminins''. Dessin à la mine de plomb avec rehauts de craie signé en bas à droite. 49 x 69. 150/200 | |
| 767 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Bord de mer dans la Hague''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1928. 65 x 91,5. 600/800 | |
| 768 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Le port de Barfleur''. Huile sur carton signée en bas à droite. 45,5 x 54,5. 400/600 | |
| 769 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''L'église''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 45. 300/400 | |
| 770 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Port Racine''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 38 x 45,5. 300/400 | |
| 771 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Plage à marée basse''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 37 x 45. 200/300 | |
| 772 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Entrée du vieux manoir''. Dessin au fusain. 46,5 x 37,5. 100/150 | |
| 773 | | LANGLOIS Guy (XXè). ''CHERBOURG Haut et fort''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19) 94. 48 x 63,5. 100/150 | |
| 774 | | LANGLOIS Guy (XXè). ''Portrait de femme dans le temple en bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (19) 76. 150 x 93. 100/150 | |
| 775 | | CHEMIAKINE Dorothée (née ne 1934). ''La dame et les pastèques''. Pastel signé en bas à droite et daté 1990. 64 x 48. 600/800 | |
| 776 | | HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). ''La plage d'Urville''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 72,5. 250/300 | |
| 777 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). "Intérieur normand à Rauville la Bigot". Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 13,5 x 22. 300/500 | |
| 778 | | Ecole XIX/XX. ''Le cerf dans la forêt''. Huile sur toile. 65 x 54. Petite restauration. 100/150 | |
| 779 | | MONNOT Maurice Louis (1869/1937). ''Jeune femme à la couture''. Huile sur toile signée en bas à gauche et porte au dos une ancienne étiquette d'exposition numérotée 62. 55 x 33. 500/700 | |
| 780 | | REMON Jean-Pierre (né en 1928). ''Le pont''. Gouache signée en bas à droite. 63 x 48. 100/150 | |
| 781 | | REMON Jean-Pierre (né en 1928). ''Le chemin''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 26 x 40. 80/120 | |
| 782 | | REMON Jean-Pierre (né en 1928). ''Chartres''. Ouvrage par René Gobillot. Edition Robert Léger éditeur exemplaire n° 4 sur 99 comprenant 18 oeuvres de JP Remon dans le texte 100 | |
| 783 | | REMON Jean-Pierre (né en 1928). ''La symphonie pastorale''. Edition Robert Léger exemplaire n° 5 avec ses deux suites. 100/150 | |
| 783 bis | | REMON Jean Pierre (né en 1928). "L'ile du diable à Cayenne". Aquarelle signée en bas à droite et titrée à gauche. 22,5 x 29,5. 30/50 | |
| 784 | | HUMBLOT Robert (1907/1962). ''Filles de la pluie''. Ouvrage d' André Savignon. Edition Robert Léger exemplaire numéroté 3 avec ses 2 suites en couleur. 100/150 | |
| 785 | | SAGER Xavier (1870/1930) ''L'élégante aux lévriers''. Deux gravures rehaussées et signées. 41 x 29. Rousseurs. 150/200 | |
| 786 | | FAVRE Pierre (1906/1983). ''Voilier dans le port de Honfleur à marée basse''. Gouache signée en bas à gauche et située Honfleur. 26 x 34. 40/60 | |
| 787 | | Ecole XXè. ''Le port''. Huile sur panneau. 27 x 37. 30/50 | |
| 788 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). ''Nature morte''. Gouache signée en bas à gauche. 24,5 x 31,5. 300/350 | |
| 789 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). ''Nature morte à la table''. Dessin au fusain avec rehauts de craie signé en bas à gauche. 21 x 28. 200/300 | |
| 790 | | CLARY Eugène (1856/1929). ''Péniches près des toits rouges''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 45 x 81. 800/1000 | |
| 791 | | CLARY Eugène (1856/1929). ''Barques sur la rivière près des falaises''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 82. 600/800 | |
| 792 | | PLANES Georges (1897/1977). ''Barfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 120/150 | |
| 793 | | CARZOU Jean (1907/2000). ''Bateaux à marée basse''. Lithographie signée en bas à droite et datée (19) 58, numérotée 17/100 à gauche. 49 x 59. 60/80 | |
| 794 | | CARZOU Jean (1907/2000). ''Les quais''. Lithographie signée en bas à droite et datée (19) 55, numérotée 19/100 à gauche. 41 x 55. 60/80 | |
| 795 | | MOTELEY Georges (1865/1923). ''Marine, étude de vagues''. Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite. Cachet de la vente d'atelier en bas à gauche. 40 x 65. 700/900 | |
| 796 | | LE BOULCH Jean-Pierre ''1940/2001). ''L'homme nu assis''. Dessin à l'encre signé en bas à gauche et daté (19) 92. 28 x 18. 100/150 | |
| 797 | | JAC LEM (1914/1995). ''Le port de la Hague''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61. 100/150 | |
| 798 | | BELLIER Alexis (XX). ''Verre de vin et corbeille de fruits''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 35. 100/150 | |
| 799 | | MARIN MARIE (1901/1987). ''Dakar 25 septembre 1940''. Chromolithographie numérotée et contresignée. 37 x 67. 150/200 | |
| 800 | | LARDANCHET Romain (né en 1977). ''Métamorphosa Veleriia'' réalisé à partir de motos miniatures, peinture à l'aérographe par Kalouf. Signée au dos. 23 x 15 x 6. 350/400 | |
| 801 | | DIEULAFE Yvon (1903/1990). ''Bateaux dans le port''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 34. 60/80 | |
| 802 | | GENIN Lucien (1894/1953). ''Le Mont Saint-Michel''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 60 x 50. 300/500 | |
| 803 | | COURTOIS. ''Verdure, échassiers et châteaux''. Huile sur toile signée en bas à droite. 150/200 | |
| 804 | | LAMONT Joseph, ''Marine''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 32. 400/500 | |
| 805 | | LAMONT Joseph. ''Plage animée''. Aquarelle signée en bas à droite. 11 x 29. 250/300 | |
| 806 | | LAMONT Joseph. ''Marine''. Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 16. 200/250 | |
| 807 | | CATELAIN Christophe (né en 1972). ''FIRE''. Encre UV sur papier d'art. Signée et numérotée au dos et signature numérique sur le visuel. Edition limitée 1 sur 5. 65 x 50. 600/800 | |
| 808 | | HIROSHIGE Ando (1797/1858). ''Paysage''. Estampe signée. 34,5 x 23. 150/200 | |
| 809 | | Ecole flamande du XVIIème. Atelier de Frans SNYDERS. ''Nature morte aux poules et panier de fruits''. Huile sur toile réduite sur les côtés. 76 x 90. 1500/2000 | |
| 810 | | PAULINI. ''Paysage''. Aquarelle signée en bas à gauche. 24,5 x 31,5. (Tâches). 120/150 | |
| 811 | | PAVIL Elie-Anatole (1873/1948). ''Scène de Boulevard''. Aquarelle gouachée projet d'éventail signée en bas à droite. 19 x 65. VENDU SUR FOLLE ENCHERE. 800/1000 | |
| 812 | | GAILLARD - DESCHAMP Alexandre-Gabriel (1903/1984). ''Bateau de pêche dans le port''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 117. 120/150 | |
| 813 | | HEBERT S. ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. 200/300 | |
| 814 | | LEDUC Georges (1906/1968). ''Marine''. Pastel gouaché signé en bas à droite. 49 x 63. 100/150 | |
| 815 | | CLAUDE Yvon (XXè). ''Nature morte''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19) 74, dédicacée et contresignée au dos. 56 x 77. 50/80 | |
| 816 | | LEFEVRE André (XXè). ''Barfleur''. Huile sur panneau signée au dos. 37,5 x 54,5. 200/300 | |
| 817 | | DUVAL-WENTA (né en 1934). ''La course de trotteurs''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située à Cabourg au dos. 60 x 73. 150/200 | |
| 818 | | KALOUF (né en 1978). ''Big hair 1''. Acrylique et aérographe sur toile. Signée au dos. 80 x 30. 400/600 | |
| 819 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). ''Couple de pêcheurs et soles''. Gouache signée en bas à droite. 58,5 x 48,5. 120/150 | |
| 820 | | Ecole espagnole de Zurbaran. ''Saint François d'Assise''. Huile sur toile porte au dos une étiquette chiffrée ''Collection de l'abbé Marie Duclos''. 92 x 70. 200/300 | |
| 821 | | TAVERNIER J. ''Lac d'Annecy''. Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos et datée 1935. 32,5 x 41. 250/300 | |
| 822 | | TAVERNIER J. "Nu féminin de dos". Huile sur panneau signée en bas à droite. 35 x 26,8. 350/400 | |
| 823 | | TAVERNIER J. ''Paysage''. Huile sur panneau''. Signée en bas à droite. 33 x 41. 150/200 | |
| 824 | | TROUBINA Natalia (né en 1953). ''Nature morte aux pommes. Huile sur toile monogrammée en bas à droite, contresignée et datée 2003 au dos. 31 x 60. 200/300 | |
| 825 | | PREVERT Jacques (1900/1977). ''Gens de qualité''. Estampe avec signature dans la planche. 20 x 30. 300/500 | |
| 826 | | POSTAIRE André (XXè). ''Bateaux à quai''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 37,7 x 46. 150/200 | |
| 827 | | POSTAIRE André (XXè). ''Le Havre de Portbail''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33. 60/80 | |
| 828 | | POSTAIRE André (XXè). ''Le port du Becquet''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 22. 50/70 | |
| 829 | | HILLEMACHER Eugène-Ernest (1818/1887). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 21 x 31. 600/800 | |
| 830 | | Ecole paysanne. ''Portrait d'Homme''. Miniature sur ivoire. 12,5 x 8,5 sur fond d'enluminure gouachée. 22 x 17. 40/60 | |
| 831,02 | | FLAUBERT Paul (1928/1994). ''Boulevard parisien''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 33. 300/350 | |
| 831,03 | | FLAUBERT Paul (1928/1994). ''L'obélisque''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 19 x 26. 200/250 | |
| 831,01 | | FLAUBERT Paul (1928/1994). ''Orientaliste''. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 41. 300/350 | |
| 831 | | TROCHAIN Fernand Jean (1879/1969). ''La rivière''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 55. 200/300 | |
| 832 | | MARTIN FERRIERES Jac (1893/1972). ''La rivière enneigée''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (19) 25. 38 x 46. 400/600 | |
| 833 | | Ecole flamande vers 1700 d'après Pierre-Paul RUBENS. ''Le retour de la Sainte famille d'Egypte''. Huile sur cuivre. 22 x 17,5. Bibliographie : reprise de la toile (223 x 147) de Rubens conservée au Wadsworth Atheneum d'Ortlord (voir M. Jaffré catalogo completo Rubens, Milan 1989, n° 231). 600/800 | |
| 834 | | BEAUDOIN Gérard (né en 1953). ''La marque jaune''. Gouache monogrammée en bas à droite. 6,8 x 8,5. 40/60 | |
| 835 | | LOUISE M. ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à gauche et datée (19) 86. 31 x 29. 100/150 | |
| 836 | | LOUISE M. ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas au centre et datée (19) 86. 30 x 23. 80/120 | |
| 837 | | LOUISE M ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à droite. 24 x 20. 80/120 | |
| 838 | | LOUISE M ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à droite. 21 x 7,5. 60/80 | |
| 839 | | BARNOIN Henri (1882/1940). ''Scène de marché en Bretagne''. Lithographie rehaussée. 26 x 29. 200/300 | |
| 840 | | Ecole française fin XVIIè. ''Visage du Christ''. Huile sur carton. 16,5 x 12,5. 200/300 | |
| 841 | | OLYRNE Alix. ''Portrait de jeune fille''. Gravure. 75 x 55. Quelques rousseurs. 30/50 | |
| 842 | | Ecole XXè. ''La basse cour''. Huile sur panneau. Signature illisible en bas à gauche. 18 x 35,5. 120/150 | |
| 843 | | KROUTOV Nikolaï (Ecole de Moscou). ''Nature morte au samovar''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19) 93. 60 x 70. 250/300 | |
| 844 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Barfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1957. 33 x 46. 1000/1200 | |
| 845 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Barfleur, pointe chardon''. Huile sur toile signée en bas à droite. 23,5 x 33. 400/600 | |
| 846 | | Ecole XXè. ''Vue de Toulouse''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1950. 46 x 61. 60/80 | |
| 847 | | KREYDER Alexis (1839/1912). ''Bouquet de lilas''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 92 x 72. 4000/5000 | |
| 848 | | MIDY Arthur (1887/1944). ''L'homme assis près de l'âtre''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 22. 150/200 | |
| 849 | | BOUVET Henri (1859/1945). ''Côtes rocheuses''. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos Belle Isle en mer. 60 x 81. 250/300 | |
| 850 | | RETH Alfred (1884/1966). ''La lecture à Vincennes''. Aquarelle et crayon sur papier monogrammé en bas à droite, titrée au dos. 21,5 x 17. 400/500 | |
| 851 | | MORVAN (XXè). ''Marine''. Lithographie signée en bas à droite datée (19) 59 et numérotée 22/60. 29 x 53. 30/50 | |
| 852 | | BEAUVAIS Monica (XXè). ''Le parc fleuri''. Huile sur toile signée en bas à droite. 195 x 114. 300/400 | |
| 853 | | MULLER Georges (1895/1977). ''La péniche''. Huile sur papier cachet d'atelier en bas à droite. 32 x 40. 120/150 | |
| 854 | | GRAVES François (né en 1934). ''Barfleur''. Huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 29,5. 400/500 | |
| 855 | | GRAVES François (né en 1934). ''Plage animée''. Huile sur papier signée en bas à droite. 22 x 5 x 24,5. 350/400 | |
| 856 | | BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953). ''Portrait cubiste''. Technique mixte signée en haut au milieu. 20 x 14. 1200/1500 | |
| 857 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Huile sur toile. 81 x 54. 150/200 | |
| 858 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73. 150/200 | |
| 859 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 65 x 50. 150/200 | |
| 860 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à droite. 32 x 24. 80/120 | |
| 861 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 24''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23. 40/60 | |
| 862 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 32''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23. 40/60 | |
| 863 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 14''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23. 40/60 | |
| 864 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 20''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23. 40/60 | |
| 865 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 12''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23. 40/60 | |
| 866 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 23''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23. 40/60 | |
| 867 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 27''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23. 40/60 | |
| 868 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 36''. Gouache signée en bas à gauche et datée 1983 au dos. 32 x 23. 40/60 | |
| 869 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Collage signé en bas à droite et daté (19) 80. 32 x 50. 40/60 | |
| 870 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Collage signé en bas à droite et daté (19) 80. 38 x 55. 40/60 | |
| 871 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Collage signé en bas à droite et daté (19) 80. 41 x 61. 40/60 | |
| 872 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Collage signé en bas à droite et daté (19) 80. 32 x 50. 40/60 | |
| 873 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à droite. 15 x 10,5. 40/60 | |
| 874 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Huile sur papier. 33 x 24. 30/50 | |
| 875 | | HUART Claude (né en 1931). ''Petit port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 23,8 x 33,7. 150/200 | |
| 876 | | MURNOT Félix (né en 1924). ''La plage de Deauville''. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 25. 200/300 | |
| 877 | | DOIGNEAU Edouard (1865/1954). ''Arbres''. Deux huiles sur panneau faisant pendant et monogrammes en bas à droite. 27 x 22. 350/400 | |
| 878 | | LE TERRIER Jacques. ''Le Queen Mary à quai à Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 25/4/1937. 60 x 81. 800/1000 | |
| 879 | | Ecole début XIXè. ''Portrait de femme''. Huile sur toile. 55 x 46. (Accidents). 100/150 | |
| 880 | | LAFFITE Alphonse. ''Vue de port''. Aquatinte signée en bas à droite. 49 x 63. 50/70 | |
| 881 | | PENGUERN Auguste-Louis-Denis (XXème). ''Les bords de la Vilaine''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 65. 80/120 | |
| 882 | | TROUZE Julia ''La bataille''. Huile sur toile. 62,5 x 93,5. (écaillures). 150/200 | |
| 883 | | GAZI IG (1900/1975). ''Restaurant la mère Catherine à Montmartre''. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 28 x 23. 400/600 | |
| 884 | | Ecole XIXè/XXè. ''Paysage'' et ''Les lavandières''. 2 aquarelles monogrammées. 22 x 38. 150/200 | |
| 885 | | LAVOINE Robert LP (1916/1999). ''Le port''. Gouache signée en bas à gauche. 46,5 x 63. 300/400 | |
| 886 | | SUREAU (XIXè/XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. (accidents). 300/400 | |
| 887 | | Ecole russe (XXè). ''Femme nue assise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 78 x 58. 100/150 | |
| 888 | | BUCHOT. '' Le port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 53. 60/80 | |
| 889 | | DE BOUSSENOIS A. ''Barque échouée''. Mine de plomb signée, située et datée Cherbourg 10/09/78 en bas à droite. 23 x 29. 80/100 | |
| 890 | | ALEXEVITCH Vladimir. ''Feu de camp''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 60. 150/200 | |
| 891 | | BOUDET Pierre (1915/2010). ''Honfleur la lieutenance''. Huile sur isorel signée en bas à gauche contresignée, située et datée juin 1958 au dos. 37,5 x 46. 800/1200 | |
| 892 | | LAMOTTE Bernard (1903/1983). ''L'église de Charonne''. Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et située au dos. 65 x 54. 50/70 | |
| 893 | | LE GUENNEC Jean (1924/1988). ''Tête de taureau''. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63. 40/60 | |
| 894 | | ZEYTLINE Léon (1885/1962). ''L'écluse sous la neige''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 19 x 24. 60/80 | |
| 895 | | PLUMET Jean( XXè). ''Nature morte aux fleurs''. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1906. 55,5 x 46,5. 200/300 | |
| 896 | | ROUDENKY Michel. ''Le miroir'' et la ''marguerite''. Deux huiles sur toile signées. 46 x 38. 150/200 | |
| 897 | | BOROVSKI David (né en 1926). ''La jeune actrice''. Aquarelle signée en bas à droite. 46 x 61. 100/150 | |
| 898 | | LEGAUX (XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 54. 50/70 | |
| 899 | | DECAIX Fernand (1901/1974). ''Effets de pluie sur le pont neuf''. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 24. 100/130 | |
| 900 | | GRANDGIL (XXè) 60 | |
| 901 | | Ecole XIXè. ''Portraits''. Deux huiles sur panneau. 65 x 52. 300/400 | |
| 902 | | Ecole XXè. ''Le port''. Aquarelle signature illisible en bas à droite. 18 x 22,5. 40/60 | |
| 903,01 | | Ecole XXè. ''Retour de pêche''. Huile sur panneau monogrammé en bas à gauche. 22 x 27. 80/120 | |
| 903 | | JOURDAIN Henri (1864/1931). ''Le canal'' et ''la route sous la pluie''. Deux gravures en couleur signées. 60 x 72. 50/80 | |
| 904 | | MARCADET J. ''La porte''. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1924. 35 x 24. 30/50 | |
| 905 | | Ecole XIXè. ''Portrait d'homme''. Huile sur toile. 73 x 60. (Restauration). 150/200 | |
| 906 | | D'ANTY Henry Maurice (1910/1998). ''La lettre''. Gouache signée en bas à gauche contresignée, titrée et datée 1949 au dos. 54 x 57. 100/150 | |
| 907 | | Ecole russe. ''Jeune femme assise''. Huile sur toile signée au dos. 52 x 35,5. 80/100 | |
| 908 | | FALCINELLI Marcel (1900/1980). ''Meules et maisons au clair de lune''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55. 60/80 | |
| 909 | | PACQUET Henri (1890/1973). ''La rue''. Huile sur carton signée en bas à gauche et daté 25. 33 x 24. 60/80 | |
| 910 | | BEKEN. ''Grand Yacht sous voiles''. Tirage postérieur. 30 x 30. 80/100 | |
| 911 | | LEGRAND NATTER Catherine (XX). ''Nature morte''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 2005. 51 x 50. 150/200 | |
| 912 | | LEGRAND NATTER Catherine (XX). ''Chalutier''. Pastel signé en bas à gauche. 48,5 x 63,5. 100/150 | |
| 913 | | LEGRAND NATTER Catherine (XX). ''Fleurs séchées''. Technique mixte signée en bas à droite et datée 2000. 72 x 62. 80/120 | |
| 914 | | Ecole XXè. ''Intérieur de maison''. Huile sur toile signée en bas à droite. 53,5 x 69. 50/70 | |
| 915 | | LEMAITRE André (1909/1995). ''Port de pêche''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 33 x 41. 200/300 | |
| 916 | | Ecole flamande vers 1600. ''Saint Jean Baptiste''. Huile sur panneau. 27 x 21. 500/700 | |
| 917 | | Ecole XIX/XXè. ''La barque''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1904. 31 x 22. 30/50 | |
| 918 | | STRAUSS André (1885/1971). ''Le port de pêche''. Huile sur toile signée en bas à droite. 49,5 x 61. 300/400 | |
| 919 | | IWAMURA (XXè). ''Le vase de fleurs''. Pastel signé en bas à droite et daté 1982. 48 x 20. 60/80 | |
| 920 | | GERTH Helmut (né en 1917). ''La maison fleurie''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos Lugano Paradiso. 50 x 40. 150/200 | |
| 921 | | Ecole XXè. ''Nature morte''. Huile sur panneau. 37,5 x 42. 120/150 | |
| 922 | | Anonyme ''Vase de fleurs''. Huile sur toile. 61 x 50. 50/70 | |
| 923 | | KRAIEV Mikhail (Ecole de Moscou). ''La barque des pêcheurs''. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche. 25,5 x 36. 150/200 | |
| 924 | | FUCHS (XX). ''Composition abstraite''. Huile sur contreplaqué signée en bas à droite. 50 x 100. 150/200 | |
| 925 | | CONTEL Jean-Charles (1895/1928). ''St Brieuc''. Gouache signée en bas à droite et située à gauche. 27,5 x 19. 60/80 | |
| 926 | | BLANVILLAIN Paul (XIX/XX). ''Jardinière fleurie''. Huile sur toile portant un cachet d'atelier en bas à droite. 54,5 x 46. 100/150 | |
| 927 | | KOROLEV Viktor (Attribué à ). ''La vache et la charette de foin''. Huile sur carton. 20 x 25,5. 80/100 | |
| 928 | | Ecole XXè. ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41. 30/50 | |
| 929 | | Ecole XXè. ''Rochers dans la forêt''. Aquarelle signée en bas à gauche. 38 x 53. 60/80 | |
| 930 | | Ecole XXè. ''Le port de Douarnenez''. Huile sur panneau signée, située et datée 1932 en bas à gauche. 33,5 x 41. 50/80 | |
| 931 | | Ecole XIXè/XXè. ''Nature morte aux cerises et aux pêches''. 2 Huiles sur toile faisant pendant 29 x 41,5. Au dos de l'une d'elle étiquette de la galerie Knickerbocler n° 8 West Fourteenth St à New York. F. Hersh manager. 200/300 | |
| 932 | | Ecole XIXè. ''Portrait de Mme Jean Thermidor BESSELIEVRE née Virginie MARTIN''. Huile sur toile. 72 x 59. Ovale. 50/70 | |
| 933 | | Ecole XXè. ''Plage animée''. Huile sur panneau. 21 x 36,5. 100/120 | |
| 934 | | GONTHIER G. ''Paysage à la rivière''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 27. 150/200 | |
| 935 | | SAILLARD (XIX/XX). ''Portrait de femme''. Pastel signée située et datée Cherbourg 1890 en bas à gauche. 40,5 x 32,5. 100/150 | |
| 936 | | Ecole XXè. ''Le tigre''. Lithographie épreuve d'artiste. 53 x 75. 30/50 | |
| 937 | | CIRY Michel (Né en 1919). ''Le port''. Gravure signée et datée 57 en bas à droite. 40 x 59. 40/60 | |
| 938 | | ROTH. ''Portrait de femme'' et ''Portrait d'homme''. Deux aquarelles signées et datées 1820. 20 x 16,5. 60/80 | |
| 939 | | MILOCH Henri (1898/1979). ''Concarneau''. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19) 68. 32 x 41. 40/60 | |
| 940 | | TCHIGEONKOV Alexandra. ''Paysage d'hiver''. Huile sur toile monogrammée en bas à droite et signée au dos. 40 x 50. 100/120 | |
| 941 | | Ecole XIXè. ''Enluminure Regina Mater''. Technique mixte. 39 x 29. 150/200 | |
| 942 | | DOMALAS (né en 1954). ''Paysage maritime''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 41. 50/70 | |
| 943 | | Ecole russe. ''Paysage''. Huile sur carton. 15,5 x 22. 40/60 | |
| 944 | | Ecole XXè. ''Rue animée''. Huile sur toile. 72,5 x 92. 80/120 | |
| 945 | | CAILLEAU Maurice-Léon-Nestor (1881/?). ''Moret sur Loing''. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 47. 30/50 | |
| 946 | | HAVARD Benoît (né en 1981). ''Marrakech''. Aquarelle signée en bas à droite. 43 x 63. 120/150 | |
| 947 | | ROUVIERE Elisabeth (1908/1984). ''Marguerites, iris et coquelicots du jardin''. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 73 x 60. 150/200 | |
| 948 | | LECLERE G. (XXè). ''Paysage de neige''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. 80/100 | |
| 949 | | CANU Nicolas (né en 1966). ''Portrait d'homme en bleu''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 40. 60/80 | |
| 950 | | LOTTIER. ''Paysage animé''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 48. 300:400 | |
| 951 | | Anonyme. ''Portrait de femme''. Huile sur toile. 46 x 38. 50/80 | |
| 952 | | DURAND COUPEL de SAINT FRONT (1901/1987). ''Entrayes, rue basse''. Fusain et lavis signés en bas à droite. 23,5 x 17,5. 60/80 | |
| 953 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). ''Pêcheurs à pieds''. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 1999 au dos. 27 x 35. 100/120 | |
| 954 | | BRUNAUD Denis (né en 1903). ''Personnage sur le chemin menant au village''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 32,5 x 23 50/70 | |
| 955 | | ANGER Didier (XXè). ''Le retour du varech''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55. 100/150 | |
| 956 | | FRITZ-VILARS Tony (XXè.). ''Eglise de Pont de l'Arche dans l'Eure''. Gouache signée en bas à droite. 31 x 48. 30/50 | |
| 957 | | Ecole fin XVIIIè. ''Paysage animé''. Huile sur papier contrecollée sur toile. 72 x 82. (Accidents). 50/70 | |
| 958 | | GUILLEUX E (XXè). ''Marine''. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 25. 60/80 | |
| 959 | | CARENBAT L. ''Sous bois''. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1914 au dos. 26,5 x 35. 40/60 | |
| 960 | | ROSA Salvator (XVIIIIè). ''Portraits ''. Encre signée au dos. 8,5 x 12. 50/70 | |
| 961 | | Ecole XXè. ''Bord de mer animée''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 30,5 x 40,5. 120/150 | |
| 962 | | GUILBERT (XXè). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 100 (Restaurations). 60/80 | |
| 963 | | RENAUD Madeleine (XXè.). ''Fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 48 x 70. 50/70 | |
| 964 | | RICHEBE Gérard (XXè). ''Quai de l'Hôtel de ville à Paris''. Huile sur panneau signée en bas à droite contresignée et titrée au dos. 50 x 61. 150/200 | |
| 965 | | BONILLO (XXè). ''Composition''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19) 76. 92 x 73. 80/120 | |
| 966 | | LAMBERT Marcel Noël (1847/?). ''Au pied du Vésuve''. et ''Lac de Côme''. 2 aquarelles signées en bas à droite et datées 1875. 27 x 21 et 24 x 16. 20/30 | |
| 967 | | ADAM (XXè). ''Destruction''. Gravure. 27 x 20. 20/30 | |
| 968 | | PICART LEDOUX Yves (XXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur papier. Signée en bas à droite et datée 1970. 48,5 x 63. 100/150 | |
| 969 | | LAFFILLE Pierre (1938/2011). ''Le tribunal'' et ''l'enfant en bas des marches''. 2 fusains signés. 31 x 45. 80/120 | |
| 970 | | LEPINE. S. Ecole XIX/XXè. ''La barque''. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 32. 60/80 | |
| 971 | | LE BEAU Luc (XXè). ''La godaille''. Pastel signé en bas à gauche. 37,5 x 22. 20/30 | |
| 972 | | Ecole russe (XXè). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 56. 100/150 | |
| 973 | | BATAILLE (XXè). ''Le bucheron''. Panneau sculpté. 45 x 23. 50/70 | |
| 974 | | PEAN René Louis (1875/1945). ''La tour''. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1918. 22 x 16. 50/70 | |
| 975 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Les casiers''. Aquarelle signée en bas à droite. 21 x 26,5. 50/80 | |
| 976 | | FRANCOIS Raymond (XXè). ''La plage de la Mondrée''. Huile sur toile signée en bas à droite. 18,5 x 27. 30/50 | |
| 977 | | VIGNET (XXè). ''Tourlaville Eglise Notre Dame''. Pastel signé en bas à droite. 50 x 44. 20/30 | |
| 978 | | Ecole russe (XXè). ''Femme devant le château''. Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et datée 1993 au dos. 60,5 x 80. 120/150 | |
| 979 | | Anonyme. ''La Seine animée''. Huile sur panneau. 19 x 27. 60/80 | |
| 980 | | Ecole XIXè. ''Portrait de Lavoisier''. Gravure. 28 x 25. 10:15 | |
| 981 | | BOURIGAUT Victor (XXè). ''Paysage''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 85. 16 x 25. 30/50 | |
| 982 | | PREVOO J H (XXè). ''Le labour''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 X 70. (Petites restaurations). 80/100 | |
| 983 | | Ecole XIX/XXè. ''La calèche''. Chromolithographie. 29 x 38,5. 20/30 | |
| 984 | | FOREAU H. (XIX/XXè). ''Paysages''. Deux aquarelles signées en bas à gauche. 9,5 x 14,5. 150/200 | |
| 985 | | FOREAU H. (XIX/XXè). ''Paysages''. Deux aquarelles signées en bas à gauche. 9,5 x 14. 150/200 | |
| 986 | | BESOUKOV Youri. ''Nature morte à la théière''. Huile sur isorel monogrammée en bas à droite et datée 87. 48 x 60,5. 80/100 | |
| 987 | | BOUDEAU (XXè). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1952. 54 x 73. 60/80 | |
| 988 | | AGOSTINI (XXè). ''Château Magence''. Aquarelle signée en bas à droite. 42 x 55. 40/60 | |
| 989 | | AGOSTINI (XXè). ''Domaine de Lourou''. Aquarelle signée en bas à droite. 37 x 55. 40/60 | |
| 990 | | AGOSTINI (XXè). ''L'église dans les vignes''. Aquarelle signée en bas à droite. 57 x 39. 30/50 | |
| 991 | | AGOSTINI (XXè). ''Domaine Raymond Usselglio''. Aquarelle signée en bas à droite. 44 x 59. 30/50 | |
| 992 | | LANGLOIS Guy (XXè). ''La femme au hamac''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 78. 59 x 72. 40/60 | |
| 993 | | LANGLOIS Guy (XXè). ''Pêcheurs près des péniches''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 84. 60 x 73. 30/50 | |
| 994 | | LANGLOIS Guy (XXè). ''Le déjeuner''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 83. 54 x 73. 30/50 | |
| 995 | | LANGLOIS Guy (XXè). ''Femme au bouquet''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 83. 80,5 x 65. 30/50 | |
| 996 | | LANGLOIS Guy (XXè). ''Le bateau rouge''. Huile sur toile signée en bas à droite titrée au dos avec étiquette de l'exposition à la Cafac au salon de 1986. 81 x 100. 30/50 | |
| 997 | | L'Oeuvre poétique de Georges Brassens illustrée par Roger Brunel. 2 volumes. Editions Martinsart (2003). 30/50 | |
| 998 | | Mouloudji l'oeuvre poétique. Lithographie par Jean Pierre Sthoel. Edition du Gresivaudan. 40/60 | |
| 999 | | Oeuvre poétique de Jacques Brel. Illustré par Raymond Moretti. Editions Armand et Georges Israël. 2 volumes. (incomplet). 30/50 | |
| 1000 | | Tristan et Iseut. Illustré de dessins de Faraclas Stahis. Edition Union Générale d'éditions. 30/50 | |
| 1001 | | Les Robaiyats. Omar Khayyam. Edition les points cardinaux. 20/30 | |
| 1002 | | Le petit prince. Antoine de Saint-Exupery. Editions Gallimard. 20/30 | |