IMPORTANTE VENTE DE TABLEAUX MODERNES - MOA - BIJOUX ARGENTERIE

Dimanche 15 mars 2015 à 14h30
En notre Hôtel des ventes, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

Samedi 14 de 10h à 12h et de 15h à 18h
Dimanche 15 de 10h à 12h

1PAILHES Fred (1902-1991) Coup de vent sur Sainte Adresse
Huile sur isorel
sbd 33x41

2RAFFIN André (Né en 1927) Les cabanes à Yport
Huile sur toile
sbg datée au dos 1976 54x74

3RAFFIN André (Né en 1927) Les régates au Havre
Huile sur toile
sbg datée au dos 1971 46x61

4BORDES Léonard (1898-1969) Paysage sous la neige
Huile sur toile
sbd 54x65

5Lot non présenté

6COURANT Maurice (1847-1925) Barque de pêche Aquarelle
sbg datée 1884, dédicacée 21x31,5

7SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte aux faiences
Huile sur toile
sbd 54x65

8 (1)SAINT DELIS René, de (1877-1958) Gros temps à Etretat Aquarelle CS bd 23x31

8 (2)SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les veillottes Aquarelle
sbg 28x38

9 (1)BINET Georges (1865-1949) Scène de marché
Huile sur panneau
sbg 16x24

9 (2)BINET Georges (1865-1949) La maison blanche à Villequiers
Huile sur carton toilé
sbg 40,5x30,5

10ADAM Edouard (1847-1929) La Jeanne d'Arc sous voiles en rade du Havre
Huile sur toile
sbd datée 1926 60x92

11LECOURT Raimond (1882-1946) Scène de labour à la Ferme du Point du Jour Saint Laurent de Brévedent
Huile sur toile
sbd 51x65

12LECOURT Raimond (1882-1946) Vache au pré
Huile sur toile (réentoilée)
sbg datée mai 1900 27x35

13MAYER G. 19ème S. Lavandières sur les galets d'Etretat
Huile sur panneau
sbg 25x34

14ROCHARD Irénée (1906-1984) Tête de pur-sang Bronze à patine brun noir Fonte au sable sur socle de marbre noir H.23/31

15ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Faisans dans la neige
Huile sur toile
sbg datée (19)42 38x55

16TOFFOLI Louis (1907-1999) Le maçon
Huile sur toile
sbd 27x22

17HERVE Jules René (1887-1981) La ballerine
Huile sur toile
sbd 27x22

18GOLEJEWSKI Nathalie, de (20ème S.) Cheval trotteur Bronze à patine brun clair , signé, titré Gaël Porte le cachet d'édition ''Leblanc-Barbedienne & fils Paris, cire perdue''. C. 1930 L.37 H.59 le socle porte un cartouche ''Demi-sang normand''

19GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Les sulkys
Huile sur toile
sbd 38x46

20LANFANT de METZ François (1814-1892) Man?uvre d'approche
Huile sur panneau
sbd 11x19.5

21LANFANT DE METZ François (1814-1892) Fillettes sur la jetée
Huile sur panneau
sbd 21,5x16

22PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, l'ancien musée Gouache
sbg 46x59

23CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) La liseuse Sujet en terre cuite Edition ancienne signée sur la terrasse H.75

24SCHUFFENECKER Claude Emile (1851-1934) Falaises à Etretat Pastel CA BD 10x16

25SAINT DELIS René, de (1877-1958) Pêcheurs à Etretat
Huile sur toile
sbd 55x46 (restauration)

26FRANK-WILL (1900-1951) Le port de Honfleur à marée haute Aquarelle
sbd située 45x62

27BERNARD Joseph (1866-1931) La Gloire Bronze à patine brun Épreuve ancienne C. 1915 signée, numérotée (10) Cachet cire perdue A. Hébrard. Socle de marbre vert H.27.5

28BELMONDO Paul (1898-1982) Femme nue de dos Dessin au fusain avec rehauts de balnc
sbd 54x35

29ADAM Edouard (1847-1929) Le Saint-Pierre
Huile sur toile
sbd datée 1909 60x92

30CHANCO Roland (Né en 1914) Femme au long cou
Huile sur toile shg titrée et datée 1970 au dos 61x38

31CHANCO Roland (Né en 1914) La majorette Pastel smd titré et daté 1970 au dos 65x50

32BOGGS Frank (1855-1926) Caudebec Aquarelle
sbg et située 40x25

33CHU Teh-Chun (1920-2014) ZHU Dequn Emoi hivernal Huile sur toile sbd datée 1997 92x73 Certificat de Madame Ching Chao CHU

34ZENG Yilu (1896-1989) Jardin Hengyun et Lac Tai Chine décembre 1956, signature et sceau Zeng Yilu en bas à gauche Aquarelle 106.8x26 Coll. Privée

35ZENG Yilu (1896-1989) Pont Lingfeng, mont Yandang Chine, janvier 1958 signature et seau en bas à gauche 73x35.5 Coll. Privée

36BARYE Antoine Louis (1795-1875) Lionne couchée Bronze à patine brune signée sur la terrasse L.18

37BINET Georges (1865-1949) Botte d'asperges et oignons
Huile sur toile
sbg 38x46

38BINET Georges (1865-1949) La Lézarde à Harfleur
Huile sur toile
sbg 50x61,5

39FRANK-WILL (1900-1951) Place du marché à Lisieux Aquarelle
sbg située 30x39

40VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme lovée Bronze à patine brun vert . Edition originale de l'artiste n° 1/6. Fonte Susse Fondeur Paris L.43.5 H.36.5

41THIBESART Raymond (1874-1958) Pommiers en fleurs sur la Seine
Huile sur toile
sbd 80x175

42TARTAKOFF Boris (XXe) Fillettes jouant dans les vagues
Huile sur toile
sbg 46x65

43TARTAKOFF Boris (XXe) Scène de plage
Huile sur toile
sbg 38x61

44ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le Dôme
Huile sur toile
sbg 73x100

45D'ILLIERS Gaston (1876-1952) Retour de chasse Bronze à patine brun noir. Edition des années 1970 L.47 H.16

46D'ILLIERS Gaston (1876-1952) Cob anglais Bronze à patine brun vert sur terrasse de marbre vert Signé sous le flanc du cheval, cachet en creux ''bronze''. Edition ancienne L.13 H.13

47FRIBOULET Jef (1919-2003) La sieste
Huile sur toile shd 73x92

48FRIBOULET Jef (1919-2003) Cafetière, lampe et bouquet
Huile sur toile
sbd 92x65

49GALL François (1912-1987) Scène de plage à Trouville
Huile sur toile
sbd 22x27

50GEN-PAUL (1895-1975) Les intellectuels
Huile sur toile shg datée 1928 80x60 Exposée à la XVème Biennale Internationale des Antiquaires en 1990

51LECOURT Raimond (1882-1946) La dentelière
Huile sur toile
sbd 73x93

52LECOURT Raimond (1882-1946) Neige à la ferme
Huile sur panneau
sbd 33x46

53LEFRANC Roland (1931-2000) Le petit orchestre
Huile sur toile
sbd 38x46

54MACLET Elisée (1881-1962) Bouqet de roses
Huile sur toile
sbg 61x50

55GODCHAUX Roger (1878-1958) Panthère tournant Bronze à patine brun noir Fonte à la cire perdue ''Susse Frères Editeurs Paris'' L.26 H.13

56GUYOT Georges (1885-1973) Panthère Fusain
sbd 60x73

57BINET Georges (1865-1949) Marché aux fleurs à la Conciergerie
Huile sur panneau
sbg 27x19

58BINET Georges (1865-1949) Fleurs des champs
Huile sur toile
sbg 33x46

59GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) Côte normande (Yport?) Gouache
sbg datée 1881 32x50

60GARRIDO Louis Edouard (1893-1982) Le port de Ouistreham
Huile sur panneau
sbd 33x41

61LANFANT DE METZ François (1814-1892) Dégustation de crêpes
Huile sur panneau
sbd 27x21

62LANFANT DE METZ François (1814-1892) Au pain sec!
Huile sur panneau
sbd 27x21

63MARGUERAY Michel (Né en 1938) Matin sur l'Odet à Sainte Marine
Huile sur toile
sbd 60x73

64PINCHON Robert Antoine (1886-1943) Bassin aux nymphéas
Huile sur toile
sbd 68x110

65PINCHON Robert Antoine (1886-1943) Rouen, déchargement d'un navire Dessin à la mine de plomb
sbd 23x28

66BONHEUR Isidore (1827-1901) Taureau Bronze à patine brun vert signé. Edition ancienne. Plaque d'encouragement à l'agriculture Prix d'honneur 1911 L.38 H.31

67COURANT Maurice (1847-1925) Barques de pêche au crépuscule
Huile sur toile
sbg datée 1899 99x132

68DUREL Gaston Jules Louis (1879-1954) Les roches à Trouville
Huile sur toile
sbd 40x64,5

69HERBO Fernand (1905-1995) Le Port de Honfleur, bateaux amarés sous le Cheval Blanc
Huile sur toile
sbd située, datée 1942 60x120

70HERBO Fernand (1905-1995) Le port du Havre Aquarelle
sbg située, datée septembre 1921 28x45

71HERBO Fernand (1905-1995) Honfleur, entrée du port Aquarelle
sbg datée 1936 29x47

72COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Le Bas Bronze à patine noisette Epreuve d'artiste numéroté 2/4 signé, fonte à la cire perdue Cahet DUCROS Fondeur à Paris L. 29 H. 14

73GUERRIER Victor (1893-1968) Parisienne au manchon de fourrure
Huile sur toile
sbg 73x53,5

74GUERRIER Victor (1893-1968) Rèverie Gouache sur papier marouflé sur toile
sbg 46x33

75FRIESZ Emile-Othon (1879-1949) Village d'Espagne
Huile sur toile
sbg 60x75

76GODCHAUX Roger (1878-1958) Lionne allongée Bronze à cire perdue à patine brune signé, cachet et signature en creux Susse Frères Editeurs Paris. L.58 H.20

77FRIBOULET Jef (1919-2003) La conversation
Huile sur toile
sbd 56x46

78FRIBOULET Jef (1919-2003) Le repos
Huile sur toile
sbd 54x65

79BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) Homme cubiste au chapeau bleu Gouache
sbg 64x49

80GEN-PAUL (1895-1975) L'arrivée des sulkys Gouache
sbg 50x65

81INNOCENT Franck (1912-1983) Lilas devant un paysage de printemps
Huile sur toile
sbd datée au dos 1973 81x65

82INNOCENT Franck (1912-1983) Abbaye de Fontaine Guirard
Huile sur toile
sbd datée au dos (19)75 25x36

83KIJNO Ladislas (1921-2012) Composition Technique mixte sur papier
sbd 115x86

84KIJNO Ladislas (1921-2012) Composition
Huile sur papier froissé et sablé
sbd 49x38

85HENOCQUE Narcisse (1879-1952) Pêcheurs sur la rivière
Huile sur carton
sbd 32x46

86BATTIGLIA Eugénio 19-20ème S. Le réveil Sculpture en albâtre Signée sur la terrasse H.86

87BINET Georges (1865-1949) Coupe de fruits : prunes, pêches et raisins
Huile sur toile
sbg 32,5x46

88BINET Georges (1865-1949) Villequier, coucher de soleil sur la Seine
Huile sur toile
sbg 27x40

89CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) Matin à Honfleur
Huile sur toile
sbg 33x46

90CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) Accident de chasse Bronze à patine multiple, vert, ocre,doré. Signé. Socle de marbre vert avec une plaque « Récompensé au Salon » L.58 l.25 H.32

91ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) ''Cerf et chevreuils''
Huile sur toile
sbg datée (19)03 43x55

92MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) Femme de peintre
Huile sur toile shd numéroté au dos P170 46x55

93LEFRANC Roland (1931-2000) L'heure de la sieste
Huile sur toile
sbg datée au dos 1985 54x65

94MALET Albert (1905-1986) Bord de Seine
Huile sur toile
sbg 48x64

95FRATIN Christophe (1801-1864) Accolade Bronze à patine brun Marque Quesnel Fondeur. Edition vers 1860 L.35 H.35

96ADAM Edouard Fils (1868-1938) Le Rubens
Huile sur toile
sbd datée 1898 62x92

97GARRIDO Louis Edouard (1893-1982) Bateaux de pêche à Ouistreham
Huile sur panneau
sbd 33x41

98LANFANT DE METZ François (1814-1892) Repas frugal
Huile sur carton
sbd 38x28

99LANFANT DE METZ François (1814-1892) Joueurs de dames
Huile sur panneau
sbd 27x21

100LECOURT Raimond (1882-1946) Marché aux bestiaux à Goderville
Huile sur panneau shg datée 1931 41x58

101LECOURT Raimond (1882-1946) Vaches au paturage
Huile sur panneau
sbg 36x58

102MACLET Elisée (1881-1962) Paris, Le Moulin de la Galette
Huile sur carton
sbg 40x56

103MASSON Clovis Edmond (1838-1913) Cerf et biche Bronze à patine brun signé, marqué Salon des Beaux Arts L.50 H.35

104PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, le bassin du Roy
Huile sur isorel
sbg 50x65

105PRADIER James (1790-1852) Femme à la toilette Bronze à patine argentée et dorée Signée, marque en creux Susse Frères L.16 H.29

106PRADIER James (1790-1852) La naissance de l'Amour Bronze à patine brun clair. Epreuve ancienne sur socle de marbre L.14 H.7.5

107ROBERT Marc (1943-1993) Composition cubiste
Huile sur toile format ovale
sbm 29,5x37

108ROBERT Marc (1943-1993) Composition cubiste Gouache
sbm 21x30,5

109SILBERT Max (1871-?) Le gouter des enfants
Huile sur toile
sbd 73x60

110SEBIRE Gaston (1920-2001) Marée basse à Franceville
Huile sur toile
sbg 73x93

111SEBIRE Gaston (1920-2001) Promenade dans les dunes
Huile sur toile
sbd 65x100

112BOUCHER Alfred (1850-1934) Diane Céramique émaillée, signée en creux A.BOUCHER et cachet du céramiste E.MULLER Au dos N° 2 B L.35 H. 37

113CHANCO Roland (Né en 1914) Femme à la mantille blanche
Huile sur toile
sbg titrée et datée 1970 au dos 61x50,5

114CHANCO Roland (Né en 1914) Armande Pastel rehaussé
sbd titré et daté 1975 au dos 65x50

115CHANCO Roland (Né en 1914) Le poisson Pastel shg titré et daté 1965 au dos 65x50

116FRAYE André (1887-1963) Bouquet de fleurs champêtres
Huile sur toile Signée en bas à gauche 60x73

117GUERRIER Victor (1893-1968) Parisienne au ruban bleu
Huile sur toile
sbd 72,5x59,5

118GUERRIER Victor (1893-1968) La foule sur les boulevards Gouache sur papier marouflé sur toile
sbd 50x65

119LECOURTIER Prosper (1855-1924) Cerf surpris Bronze à patine brun, signé, cachet bronze. H. 59

120LEFRANC Roland (1931-2000) Le petit port de la Madrague
Huile sur toile
sbd 33x41

121MAILLARD Emile (1846-1926) Coup de vent au Havre
Huile sur toile
sbd 65x90

122MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter à l'arrêt Bronze à patine brun clair Edition ancienne L.30 H.21

123NOEL Pol (19-20ème S.) Belle Ile, l'entrée du port
Huile sur toile
sbd 30x65

124 (1)OUDOT Georges (Né en 1928) Tête de femme pensive'' Bronze à patine brun vert. Signé, Porte le cachet E. Godard cire perdue. Numéroté 2/8. H. 23

124 (2)GESTALDER Jacques (Né en 1918) L'Amadriade Bronze à patine vert H.55 L.55

125PETROFF Composition au violon
Huile sur panneau shd 60x73

126COURANT Maurice (1847-1925) Retour de pêche Aquarelle
sbg 26x32

127CONRAD Philippe (1949) Endeavour
Huile sur toile marouflée sur panneau
sbd, titrée 129x95

128BERNIER Camille (1823-1902) Boccage normand
Huile sur toile
sbd dédicacée (18)95 39x58

129LANFANT DE METZ François (1814-1892) Visite à Mam goz
Huile sur toile
sbd 33x25

130LANFANT DE METZ François (1814-1892) Visite à Tad goz
Huile sur toile
sbd 33x25

131KOEKKOEK Marinus Adrianus I (1807-1868) Paysage animé
Huile sur toile
sbd 45x60

132LECOURT Raimond (1882-1946) Vaches à la mare
Huile sur panneau
sbd 46x61

133LECOURT Raimond (1882-1946) Petiot
Huile sur toile marouflée sur carton titrée et
sbg datée 7bre 1899 20x27

134MARGAT André (1903-1999) La création Laque sur panneau
sbg datée 1951 60x100

135MESLY David (1918-2004) Surprise Bronze à cire perdue à patine brune signé et numéroté 6/8 Fondeur Serralheiro H.26

136DINELLI Nid d'abeille
Huile sur toile pliée, compressée, encadrée sous plexiglas 60x60 Série ''HABITATS''

137BINET Georges (1865-1949) Nature morte aux faisans
Huile sur toile
sbg 46x65

138BINET Georges (1865-1949) Paons près d'une roseraie
Huile sur carton
sbd 30x60

139LEFRANC Roland (1931-2000) Paysage
Huile sur toile
sbg 38x46

140FONTANAROSA Lucien (1912-1975) Femme nue assise Dessin à la pierre noire et crayons de couleurs
sbd 62x47,5

140 (2)FONTANAROSA Lucien (1912-1975) L'enfant au raisin Dessin à l'encre sbd daté 44 31x23

141FRANCAIS Anne (1909-1995) La place de la Concorde
Huile sur toile
sbg 113x196

142LUST Céline (Né en 1978) King Kong Sculpture en polyrésine signée au dos L.70 H.110 Pièce unique

143PALMIERI Antonio (Né en 1946) Voilier par gros temps
Huile sur toile
sbg 90x120

144TERZIAN Georges (Né en 1939) La Reine
Huile sur toile
sbd 55x46

145MUCHA Willy (1909-1995) Corrida Technique mixte sur papier
sbd 45,5x59

146SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte aux faiences
Huile sur isorel
sbd 46x55

147SAINT DELIS René, de (1877-1958) Départ pour la pêche Aquarelle
sbd 30x45

148SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les buveurs de cidre Aquarelle
sbd 24x32

149RIGHETTI Guido (1875-1958) Ours polaire assis Bronze à patine noir. Edition UDB. Fonte CHAPON. E.A. N° IV/IV L.21 H.17

150MALFRAY Charles Alexandre (1887-1940) Portrait d'homme Bronze à patine vert Fonte Valsuani n°4/8 H.34

151BOGGS Frank (1855-1926) L'église de Harfleur
sbg 55x28

152BORDES Léonard (1898-1969) Départ des troupes
Huile sur toile
sbd 50x61

153EHLINGER Maurice (1896-1981) La rosière
Huile sur toile
sbg 55x46

154DELCOL Roland (Né en 1942) Nu au miroir
sbg 50x60

155GARDET Georges (1863-1939) Chien de chasse à l'arrêt Bronze à patine brun . Fonte ancienne signée, portant le cachet Société des bronzes de Paris et la référence AP3110. L.58 H.28

156GIUFFRIDA Nino (Né en 1924) Joyeux musiciens
Huile sur toile Signée en bas à droite 27x46

157FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple aux falaises
Huile sur toile
sbd 38x46

158FRIBOULET Jef (1919-2003) Fenètre sur Jef Friboulet Recueil de 100 dessins préfacé par Armand Lanoux Ouvrage Numéroté 13 de la série de 1 à 25 comportant une aquarelle originale de l'artiste
sbm 33x25

159INNOCENT Franck (1912-1983) Roses du jardin
Huile sur toile
sbd datée au dos (19)79 73x61

160INNOCENT Franck (1912-1983) L'allée en automne Aquarelle gouachée
sbg 37x45

161PERNES Léo (C.1910-1960) Port de pêche en Bretagne
Huile sur toile
sbd 60x130

162MAISONNEUVE Louis (?-1926) Marché oriental
Huile sur toile
sbg 55x110 (éclats)

163LAVOINE Robert (1916-1999) Honfleur, la Lieutenance
Huile sur toile
sbd située 65x81

164JOUANNE Ernest (20ème s.) Barque de pêche et yachts au petit port
Huile sur isorel
sbd datée 63 45x61

165PAILHES Fred (1902-1991) Le Bassin du Roy
sbg 50x75

166PAILHES Fred (1902-1991) Saint François
Huile sur panneau
sbd 45x38

167VALLEE Ludovic (1864-1939) Nature morte aux fruits
Huile sur toile
sbg 33x41

168VUILLEUMIER Jean Lucien (1899-1980) Chaton assis Bronze argenté. Fonte à la cire perdue Meroni Radice Paris. L.12 H.20.5

169BAUER Gérard (Né en 1947) Nu décoré
Huile sur toile
sbd datée avril 80 116x81

170VIGNY Sylvain (1902-1970) ''Mère et enfant au parc'' Gouache sur carton
sbd 64x49

171BOCIAN, STROHALM Bohumir dit (1912-?) Composition abstraite
Huile sur toile
sbg 33x46

172CONRAD Philippe (1949) Eros II
sbd, titrée 69x149,5

173BOURET Eutrope (1833-1906) Le travail Bronze à patine brun H.60

174MALET Albert (1905-1986) Village en automne
Huile sur isorel
sbg 46x38

175ARTOF POPOF, Alexis GINZBURG dit (Né en 1975) Goldee Technique mixte sur toile
sbg datée 05 81x54

176VIGON Louis Jacques La ferme sur la falaise près de Veules les Roses
Huile sur toile
sbg 50x100

177RIMBEZ Zacharie (19-20ème S.) Armide Bronze H.62

178FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte espagnole
Huile sur toile
sbd 73x91

179FRIBOULET Jef (1919-2003) Jeune fille au livre Monotype
sbd 46x62

180FRIBOULET Jef (1919-2003) Le couple huile sur papier rehaussé de pastel
sbd 37x47

181PREVOT VALERIE Auguste (1857-1930) Cour de ferme Huile sur toile sbd 46x38

182VERGE Adèle (1930) Femme allongée Bronze à patine brune signé daté 1998, numéroté 2/8, BARBERI fondeur L.54 H.17

183LEDUC M. La source Bronze à patine brun vert et mordoré H.60

184KING Michel (né en 1930) L'Ile de Ré Aquarelle
sbg 28x50

185D'ANTY Henri (1930-1998) La taverne
Huile sur toile
sbd 60x57

186LECOURT Raimond Vaches au pré
Huile sur toile
sbd datée 32x41

187MALY Michel (Né en 1936) La foule sur le quai des esclaves à Venise
Huile sur toile
sbd 20x40

188LACHEVRE Bernard (1885-1950) Promenade dans le vieux Limbourg Encre de chine et aquarelle
sbg 34x43

189GALLERAND Fin 19ème
- début 20ème S. Le radeau
Huile sur toile
sbg 81x131

190LECLERC Léon (1866-1930) Rivage animé à Honfleur
Huile sur toile
sbd 38x58

191RANVIER-CHARTIER Lucie (1867-1932) Bassin au Havre
Huile sur panneau
sbd 32x45

192 (1)QUIESSE Claude Cavaliers Crayons gras
sbd 38x28

192 (2)QUIESSE Claude (Né en 1938) Bord de plage Aquarelle
sbd 37x55

193BIGOT Raymond (1872-1953) Les oiseaux de nuit Lavis
sbd daté 1926 30x46

194D'après Jean de BOLOGNE Femme à la toilette Bronze à patine brun noir sur colonne de marbre gris H.23/34

195Le Havre L'entrée du port à l'heure de la marée Photographie 35x45

196Le Havre, l'Hôtel de Beauvoir Photographie 36x45

197TOULOUSE LAUTREC, de La passagère affiche lithographique Numérotée VIII/CCLXXV a vue 67 x44

198Ecole française
Huile sur toile portant une signature ZIEM? 23x18

201ISABEY Eugène (1804-1886) Village normand Lavis avec rehaut de gouache
sbd 19,5x25

202 (1)DUFY Jean (1888-1964) Honfleur Dessin au crayon CS bd 25x41 (tâches)

202 (2)DUFY Jean (1888-1964) Le port de Lisbonne Dessin à l'encre CS bd 25x40

202 (3)DUFY Jean (1888-1964) Cavalier Dessin à l'encre double C.A. 28x22

203LOISEAU Gustave (1865-1935) Fécamp Aquarelle
sbg située Fécamp et datée 19.11.1920 20,5x26 Vente Maître MARTIN Versailles 1973

204SEBIRE Gaston (1920-2001) La falaise
Huile sur toile
sbd 82x61

205 (1)SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysage aux falaises Aquarelle
sbd datée 87 9,5x19

205 (2)SEBIRE Gaston (1920-2001) Le chemin cotier Aquarelle
sbg 93 10x20

205 (3)SEBIRE Gaston (1920-2001) Rivage animé Aquarelle
sbg datée 89 10x19

205 (4)SEBIRE Gaston (1920-2001) L'estuaire vu de la plage Aquarelle
sbg datée 1990 10x20

205 (5)SEBIRE Gaston (1920-2001) Les arbres à la campagne Aquarelle
sbg datée 1991 9x19

205 (6)SEBIRE Gaston (1920-2001) La promenade au soleil couchant Aquarelle
sbd datée 1988 10x19

205 (7)SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysage aux falaises Aquarelle
sbd datée 1994 10x19,5

205 (8)SEBIRE Gaston (1920-2001) Régate vue de la côte Aquarelle 9x20

206 (1)DECAIX Fernand (1901-1974) Remorqueurs près des digues Aquarelle
sbg 26x36

206 (2)DECAIX Fernand (1901-1974) Port du Havre, bateaux à quai Aquarelle
sbg 26x36

206 (3)DECAIX Fernand (1901-1974) Entrée du port du Havre Aquarelle
sbg 26x36

207 (1)BINET Georges (1865-1949) Elégante de dos Dessin CS bd 5x10

207 (2)BINET Georges (1865-1949) Le jardin public dessin au crayon CS bg 9,5x12,5

207 (3)BINET Georges (1865-1949) Sur les hauteurs du Havre, femme, enfants et chèvres Dessin au crayon CS bg 16,5x9,5

207 (4)BINET Georges (1865-1949) Le bassin du Roy Dessin au crayon Cachet de la signature bg 8x14

207 (5)BINET Georges (1865-1949) La plage du Havre Crayons de couleur CS bd 10x15

208TOUCHAGUES Louis (1893-1974) Le col de Valdoniello Aquarelle
sbd 18.5x25 Signature reprise, au dos cachet atelier

209GOERG Edouard (1893-1969) Femme au bouquet de fleurs Dessin à la plume
sbg daté décembre 44 31x24

210BARDONE Guy (Né en 1927) Ruelle à Pathos
Huile sur toile
sbg 56x38

211DALIBERT Christian (Né en 1946) Intérieur à la lampe
Huile sur toile
sbg 50x61

212VAN MIERLO Eugène (1880-1972) Ruelle au matin
Huile sur panneau
sbd 21x29,5

213POLLACI Charles (1907-1989) Voiliers au mouillage Aquarelle gouachée
sbd 24x32

214FAUVEL Georges (1890-?) Chiens en sous-bois
Huile sur toile
sbd 48x65 (déchirures)

215RIVIERE Henri (1864-1951) Soir d'été Lithographie 38x28

216CEYTAIRE Jean-Pierre (Né en 1946) Anna Dessin au stylo et pastel
sbd 24x32

217CEYTAIRE Jean-Pierre (Né en 1946) Femme nue les bras relevés Dessin au stylo et pastel
sbd 35x25

218PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Les lavandières au Maroc
Huile sur toile
sbg 60x73

219HAFFNER Léon (1881-1972) Trois mâts sur mer agitée Pochoir
sbd 40x80

220LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) L'entrée du port de Honfleur
Huile sur panneau
sbd 50x65

221XENAKIS Bernard Dionisos
Huile sur carton
sbg 24x33

222FRIBOULET Jef (1919-2003) Personnage
Huile sur toile
sbd 46x38

223Ecole Française 19ème S. Apollon et les muses
Huile sur bois parqueté 35x80

225GERMAIN Jean-Pierre (20-21ème S.) Contrejour sur la plage
Huile sur toile
sbd 38x61

226STRICHER Gérard (1948-) L'atelier rouge
Huile sur toile
sbd daté au dos septembre 2005 162x130

234Importante paire de vases en bronze et émaux cloisonnés H. 78 Diam.40

235Lampe en cuivre repoussé à décor de cabochons, piétement en bronze, vers 1900. H.50

236Vase balustre en porcelaine de Canton à décor de scènes de palais, fin 19eme S. H.47

237Pendule en bronze doré à l'effigie d'un angelot jardinier,le mouvement signé Petit à Paris, sur un socle en bois marqueté. Epoque Restauration début 19ème S. H. de la pendule 40

238Miniature persane représentant un intérieur de palais animé Aquarelle et gouache 19,5x11

239Miniature persane représentant un cortège matrimonial Aquarelle et gouache 19,5x11

240Miniature persane représentant un voyageur écrivant Aquarelle et gouache XIXe S. 16,5x13

241Miniature persane représentant une danseuse Aquarelle et gouache XIXe S. 17x13

242Miniature persane représentant un cavalier et sa monture Aquarelle et gouache XIXe S. 16x12

243Miniature persane représentant un concert champêtre Aquarelle et gouache 19,5x11

244Miniature persane représentant un dignitaire Aquarelle et gouache XIXe S. 19x8

245Miniature persane représentant un homme prenant une collation Aquarelle et gouache XIXe S. 16x12

246Miniature persane représentant un homme en prière Aquarelle et gouache XIXe S. 16x12

247Miniature persane représentant un homme lisant le Coran Aquarelle et gouache XIXe S. 16x12

248Miniature persane représentant un cavalier dans la montagne Aquarelle et gouache XIXe S. 12x6,5

249Dignitaire enturbané Dessin au crayon Porte sur signature bg 13x11

250D'après CARRIER-BELLEUSE: groupe en biscuit figurant une femme drapée et deux enfants. H.61. Petit accident.

251Pendule Restauration en bronze doré ''Les arts'' Marque sur le cadran Raguet Paris Epoque début XIXe S. H.50 L.33

252DAUM NANCY FRANCE Vase en verre fumé à motifs géométriques gravés. H.20,5 Signature gravée sur la base.

253Chenets en bronze argenté figurant des petits amours drapés sur des rocailles. Style Louis XV, H.22,5

254D'après FALCONET Paire de biscuits montés en lampes figurant une fillette tenant un arc et un garçon pensif. H. des biscuits 21,5.

255Pendule portique en marbre blanc et bronze doré, le cadran surmonté d'un aigle XIXe S. H.47

256Six assiettes en porcelaine dans le style de Sèvres à décor peint de scènes galantes. Portent une marque ''Château des Tuileries'' ''S37'' et ''Sèvres 1844'' au dos. D.24 (pourront être divisés)

257Groupe en porcelaine ''la leçon de musique'' marque aux épées. (Petits accidents)

258D'après Auguste MOREAU (1834-1917) Pendule mystérieure intitulée ''Chasse aux papillons'' en régule. H.70

259Pendule en bronze doré à l'effigie de Napoléon, le cadran émaillé blanc. Epoque XIXe S. H.41 L.31

260Ange en terre cuite polychrome formant torchère. H.88

261Icône de le Résurrection du Christ entourée de douze vignettes représentant les fêtes principales du calendrier orthodoxe commençant par la Naissance de la Vierge et se terminant par l'Exaltation de la Sainte Croix. Repeints. École russe XIXème siècle. 31 x 27 cm (restaurations) Expert Monsieur ROUDILLON

262La très Sainte Mère du Dieu de Kazan. Icone, Russie, 19ème S. 30,5x27

263Christ Pantocrator Icône sur bois, oklad en argent partiellement doré. Orfèvre Ivan Zakharov, Moscou, seconde moitié XIXe, 17,5x14

264Ecole italienne 17ème S. Saint Jean-Baptiste
Huile sur panneau (fente) 54x34,5

265Saint Sébastien à la colonne. Statuette en bois anciennement polychrome, le pagne en cuivre repoussé. Travail espagnol du XVIIe siècle. Accidents et manques. H.42

266Paire de bougeoirs en bronze doré et cuivre à décor de fleurs et feuilles (manque une fleur). Fin XIXe début XXe siècle H.69

267Paire de vases en porcelaine de Canton montés en lampes. Fin du 19eme S. H. des vases 30, H.totale 75

268Travail tyrolien Le chien chasseur, porte-chapeau en bois sculpté et corne de chamois, acc. et manques H.41

269Travail tyrolien Le renard chasseur, porte-chapeau en bois sculpté, acc. H.28

270Paire de pique-cierges en cuivre, la base à décor repoussé. h.77

280Important sautoir en or jaune à maille rubans P.107 grs Doit au contrôle

281Paire de boutons de manchettes en or jaune motif gourmette, fermoir orné d'un cabochon de pierre bleue. P.B. 14 grs (Doit au contrôle)

283Pièce de 100 frcs or Napoléon III lauré 1867 Stasbourg monté en broche pendentif avec chaînette de sureté 42,6 grs

285Bague solitaire en platine ornée d'un diamant TM pesant environ 3 carats. TDD56 P.3,5 grs

286Broche plume en or de couleurs et platine sertie de cinq diamants TM. P.12,6 grs

287Sautoir de 75 perles de cultures blanches alternées de petites perles de culture grises, diamètre environ 7,5 mm, longueur 82 cm

289Montre de gousset double boitier or jaune Circa 1930 PB 52 grs

291Broche plaque Art Déco en platine et or blanc orné de cinq diamants principaux sertis clos épaulés de diamants baguettes dans un entourage lancéolé pavé de diamants poids total env. 4 cts P.16,6 grs

292OMEGA Montre de dame carrée en or jaune, cadran orné de diamants, bracelet souple articulé en or de couleur amati PB.44,4 grs Doit au contrôle Manque le remontoir

293Pièce de 50 frcs or Napoléon III tête nue Paris 1857 16 grs

294Chaîne de montre en or jaune double rang avec coulisseau 24 grs

297Bague en or blanc ornée d'une aigue-marine rectangulaire épaulé de deux diamants baguette et entouré de petits diamants. TDD54 P.5,9 grs

299Broche pendentif en or jaune à riche décor d'entrelacs parsemés de petits diamants sertis sur or blanc PB.18 grs. Doit au contrôle

300ROLEX Montre bracelet de dame en or jaune Oyster Perpetual modèle Datejust superlative chronometre officially certified, lunette sertie de 32 diamants, fond nacré, index diamantés, date à trois heures, un maillon supplémentaire PB 103 grs

301Montre de col en jaune guilloché PB 28 grs

302Chaine en or jaune maille fantaisie 15 grs

303Sautoir de 67 perles de cultures blanches alternées de petites perles de culture grises, diamètre 7,5 mm, longueur 72 cm.

304Bague marguerite en or blanc ornée d'un rubis env. 1,80 ct dans un entourage de dix diamants TM totalisant env. 1,80ct TDD59 P.6,7 grs

306Alliance en or blanc sertie de 20 diamants TM totalisant env. 2ct. TDD57 P.3,2 grs.

307Pièce de 40 frcs or Paris 1824 12,8 grs

308Chaîne giletière en or jaune maille filigrannée avec clé remontoir métal plaqué PB. 31,9grs

310Bracelet souple en or blanc à mailles amaties centré d'une ligne de motifs semi-circulaires sertis de diamants TM. 52 grs

311Fin collier de perles de culture en chute, fermoir en or blanc serti de roses

312Gourmette en or jaune à maille plate ornée de trois breloques 14 grs

314Orchidée en or jaune en pendentif 3 grs

315Pendentif porte photos Napoléon III en or jaune PB 19,7 grs sur chaîne en or jaune 11 grs

316Bague en or jaune sertie d'une importante améthiste 8,5grs

317Demi-alliance en or blanc pavée de brillants. P.4,1g.

318Bague en or jaune ornée d'une perle grise. PB.6,1g.

319Paire de boutons d'oreille en or jaune ornés d'une émeraude taille ovale dans un entourage de diamants. PB.5,6g.

320Bague or blanc ornée d'un saphir entouré de brillants 4,5grs TDD53/54

321CARTIER Montre de dame Vendôme 3 ors, cadran rond, index chiffres romains, mouvement quartz, bracelet cuir. PB 18,1g.

322Verseuse en argent (Vieillard et Cérès 1819-1838) à décor de frise de feuilles d'eau, prise en bois noirci, bec figurant une tête de bélier. Accidents.

323Timbale en argent massif poinçon Minerve à décor guilloché (75 grs)

324Petite écuelle en argent anglais, les prises ajourées à décor de têtes d'angelots.(Charençon) 70 gr

325Verseuse égoïste en argent (Minerve), la prise figurant une fleur, l'anse en bois. PB.130g

326Timbale en argent, Minerve. P.110g.

327Marcassin en argent (Minerve). P.75g

328Sanglier en argent (Minerve). P.70g

329Chat en argent (Minerve). P.110g

330Yorkshire en argent (Minerve). P.215g

331Ménagère en argent (Minerve ) modèle uniplat comprenant 12 grands couverts, 12 couteaux en argent fourré, 12 couverts à entremets, 12 couteaux à entremets en argent fourré, 12 couverts à poisson, 12 cuillers à café, 12 cuillers à moka, 1 couvert de service à ragout, 1 couvert de service à salade. PB total 8590g, P. des ppièces en argent 6150g

332Ensemble de 24 couteaux comprenant 12 grands couteaux en argent fourré (Minerve) et 12 couteaux à entremets en argent fourré (Minerve). PB.2650g

33312 cuillers en café en argent (Minerve), modèle à filet contour. P.380g

33412 cuillers à moka en argent (Minerve), modèle à filet contour. P.230g

335Couteau à beurre et couteau à fromage modèles uniplat, les manches en argent fourré (Minerve). PB.170g.

336Verseuse en argent massif poinçon Minerve 600 grs

337Saucière casque en argent (Minerve), la prise figurant une tête d'aigle. P.410g

338Pot à eau à côtes sur piédouche en argent (Minerve), décor de frises de perles, anse en bois. PB.620g. H.20,5

339Verseuse en argent massif Minerve 410gr

340Chocolatière tripode en argent (Minerve), anse latérale en bois tourné. PB.195g

341Grande timbale en argent (Minerve) à décor de filets. P.225g. H.11

342Casserole en argent (Minerve), manche en bois. PB.150g

343Saupoudreuse octogonale en argent (Cygne). P.130g

344Coquetier en argent (Minerve) à décor de feuilles d'acanthes et de palmettes. P.75g

345Verseuse égoïste tripode en argent (Minerve) à décor d'agrafes feuillagées, le bec verseur figurant une tête d'animal, la prise en bouton torsadé, anse en bois. PB.180g. H.16

346Taste vin en argent (Minerve) l'anse figurant un serpent. P.70g

347Taste vin à ombilic en argent (Minerve). P.95g

348Timbale sur piédouche en argent (Minerve), la base godronnée. P.145g. H.11

350Commode en placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs, montants à pans coupés cannelés, entrées de serrures et poignées en bronze, dessus marbre blanc veiné. Fin 18ème S. 123x56 H.81

351Petit bureau écritoire en bois marqueté 89x40x32

352Commode Empire en placage d'acajou, plateau de marbre noir, 130x61x89

353Commode Restauration décor retour d'Egypte en placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs, pieds griffes, dessus marbre blanc. 93x130x57

354Console Restauration en placage d'acajou dessus marbre blanc. 82x60x37

356Collier or blanc avec papillon serti de 8 rubis et de diamants (1.3gr)

357Sautoir de 89 perles de culture blanches, fermoir anneau or jaune PB 44.2gr

358Bague tourbillon or blanc ornée d'un rubis taille ovale 3.10cts env. certificat TGL agrémenté de diamants blancs taille moderne totalisant env. 0.70ct (7g10) TDD 52

359Bague or blanc ornée d'une perle noire de Tahiti 10/10.5 mm épaulée de 2x3 diamants trapèze (5g30) TDD 56

355AUBUSSON Tapisserie en laine représentant une scène de personnages jouant à colin-maillard. Signé Aimé Bessette. 202x238 Accidents.

360Paire de boucles d'oreilles or blanc 2gr sertie de 2 rubis taille ovale1.70 ct env

361Pièce de 20 Frs or Napoléon III 1864 monté en pendentif 9,4 grs

362Bague rectangle à pans coupés or blanc 4gr sertie d'un saphir taille ovale 2.40cts env. entouré de diamants TDD 55

363Paire de boutons d'oreilles 2 perles de culture du Japon 7/7,5 mm, tige et fermoir or jaune (1g90)

364Bague entrelacée or jaune 4g50 sertie de 46 saphirs jaunes 1ct env. et de diamants blancs 0.25ct env. TDD 52

365Médaillon porte photos en or jaune 15,12grs

366Chevalière en or jaune et petites pierres 4 grs

367Broche nœud en or jaune ornée de 6 pierres rouges. PB.8,7g.

Règlement par carte bancaire ou espèces dans la limite de 3000 euros. L'acheteur remet après l'adjudication un moyen de paiement et une pièce d'identité. Les chèques ne sont pas acceptés.