| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) Coup de vent sur Sainte Adresse Huile sur isorel sbd 33x41
| 2 | | RAFFIN André (Né en 1927) Les cabanes à Yport Huile sur toile sbg datée au dos 1976 54x74
| 3 | | RAFFIN André (Né en 1927) Les régates au Havre Huile sur toile sbg datée au dos 1971 46x61
| 4 | | BORDES Léonard (1898-1969) Paysage sous la neige Huile sur toile sbd 54x65
| 5 | | Lot non présenté
| 6 | | COURANT Maurice (1847-1925) Barque de pêche Aquarelle sbg datée 1884, dédicacée 21x31,5
| 7 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte aux faiences Huile sur toile sbd 54x65
| 8 (1) | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Gros temps à Etretat Aquarelle CS bd 23x31
| 8 (2) | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les veillottes Aquarelle sbg 28x38
| 9 (1) | | BINET Georges (1865-1949) Scène de marché Huile sur panneau sbg 16x24
| 9 (2) | | BINET Georges (1865-1949) La maison blanche à Villequiers Huile sur carton toilé sbg 40,5x30,5
| 10 | | ADAM Edouard (1847-1929) La Jeanne d'Arc sous voiles en rade du Havre Huile sur toile sbd datée 1926 60x92
| 11 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Scène de labour à la Ferme du Point du Jour Saint Laurent de Brévedent Huile sur toile sbd 51x65
| 12 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Vache au pré Huile sur toile (réentoilée) sbg datée mai 1900 27x35
| 13 | | MAYER G. 19ème S. Lavandières sur les galets d'Etretat Huile sur panneau sbg 25x34
| 14 | | ROCHARD Irénée (1906-1984) Tête de pur-sang Bronze à patine brun noir Fonte au sable sur socle de marbre noir H.23/31
| 15 | | ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) Faisans dans la neige Huile sur toile sbg datée (19)42 38x55
| 16 | | TOFFOLI Louis (1907-1999) Le maçon Huile sur toile sbd 27x22
| 17 | | HERVE Jules René (1887-1981) La ballerine Huile sur toile sbd 27x22
| 18 | | GOLEJEWSKI Nathalie, de (20ème S.) Cheval trotteur Bronze à patine brun clair , signé, titré Gaël Porte le cachet d'édition ''Leblanc-Barbedienne & fils Paris, cire perdue''. C. 1930 L.37 H.59 le socle porte un cartouche ''Demi-sang normand''
| 19 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) Les sulkys Huile sur toile sbd 38x46
| 20 | | LANFANT de METZ François (1814-1892) Man?uvre d'approche Huile sur panneau sbd 11x19.5
| 21 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Fillettes sur la jetée Huile sur panneau sbd 21,5x16
| 22 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, l'ancien musée Gouache sbg 46x59
| 23 | | CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) La liseuse Sujet en terre cuite Edition ancienne signée sur la terrasse H.75
| 24 | | SCHUFFENECKER Claude Emile (1851-1934) Falaises à Etretat Pastel CA BD 10x16
| 25 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Pêcheurs à Etretat Huile sur toile sbd 55x46 (restauration)
| 26 | | FRANK-WILL (1900-1951) Le port de Honfleur à marée haute Aquarelle sbd située 45x62
| 27 | | BERNARD Joseph (1866-1931) La Gloire Bronze à patine brun Épreuve ancienne C. 1915 signée, numérotée (10) Cachet cire perdue A. Hébrard. Socle de marbre vert
H.27.5
| 28 | | BELMONDO Paul (1898-1982) Femme nue de dos Dessin au fusain avec rehauts de balnc sbd 54x35
| 29 | | ADAM Edouard (1847-1929) Le Saint-Pierre Huile sur toile sbd datée 1909 60x92
| 30 | | CHANCO Roland (Né en 1914) Femme au long cou Huile sur toile shg titrée et datée 1970 au dos 61x38
| 31 | | CHANCO Roland (Né en 1914) La majorette Pastel smd titré et daté 1970 au dos 65x50
| 32 | | BOGGS Frank (1855-1926) Caudebec Aquarelle sbg et située 40x25
| 33 | | CHU Teh-Chun (1920-2014) ZHU Dequn Emoi hivernal
Huile sur toile
sbd datée 1997 92x73 Certificat de Madame Ching Chao CHU
| 34 | | ZENG Yilu (1896-1989) Jardin Hengyun et Lac Tai Chine décembre 1956, signature et sceau Zeng Yilu en bas à gauche Aquarelle 106.8x26 Coll. Privée
| 35 | | ZENG Yilu (1896-1989) Pont Lingfeng, mont Yandang Chine, janvier 1958 signature et seau en bas à gauche 73x35.5 Coll. Privée
| 36 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) Lionne couchée Bronze à patine brune signée sur la terrasse L.18
| 37 | | BINET Georges (1865-1949) Botte d'asperges et oignons Huile sur toile sbg 38x46
| 38 | | BINET Georges (1865-1949) La Lézarde à Harfleur Huile sur toile sbg 50x61,5
| 39 | | FRANK-WILL (1900-1951) Place du marché à Lisieux Aquarelle sbg située 30x39
| 40 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) Femme lovée Bronze à patine brun vert . Edition originale de l'artiste n° 1/6. Fonte Susse Fondeur Paris L.43.5 H.36.5
| 41 | | THIBESART Raymond (1874-1958) Pommiers en fleurs sur la Seine Huile sur toile sbd 80x175
| 42 | | TARTAKOFF Boris (XXe) Fillettes jouant dans les vagues Huile sur toile sbg 46x65
| 43 | | TARTAKOFF Boris (XXe) Scène de plage Huile sur toile sbg 38x61
| 44 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) Le Dôme Huile sur toile sbg 73x100
| 45 | | D'ILLIERS Gaston (1876-1952) Retour de chasse Bronze à patine brun noir. Edition des années 1970 L.47 H.16
| 46 | | D'ILLIERS Gaston (1876-1952) Cob anglais Bronze à patine brun vert sur terrasse de marbre vert Signé sous le flanc du cheval, cachet en creux ''bronze''. Edition ancienne L.13 H.13
| 47 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) La sieste Huile sur toile shd 73x92
| 48 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Cafetière, lampe et bouquet Huile sur toile sbd 92x65
| 49 | | GALL François (1912-1987) Scène de plage à Trouville Huile sur toile sbd 22x27
| 50 | | GEN-PAUL (1895-1975) Les intellectuels Huile sur toile shg datée 1928 80x60 Exposée à la XVème Biennale Internationale des Antiquaires en 1990
| 51 | | LECOURT Raimond (1882-1946) La dentelière Huile sur toile sbd 73x93
| 52 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Neige à la ferme Huile sur panneau sbd 33x46
| 53 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Le petit orchestre Huile sur toile sbd 38x46
| 54 | | MACLET Elisée (1881-1962) Bouqet de roses Huile sur toile sbg 61x50
| 55 | | GODCHAUX Roger (1878-1958) Panthère tournant Bronze à patine brun noir Fonte à la cire perdue ''Susse Frères Editeurs Paris'' L.26 H.13
| 56 | | GUYOT Georges (1885-1973) Panthère Fusain sbd 60x73
| 57 | | BINET Georges (1865-1949) Marché aux fleurs à la Conciergerie Huile sur panneau sbg 27x19
| 58 | | BINET Georges (1865-1949) Fleurs des champs Huile sur toile sbg 33x46
| 59 | | GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) Côte normande (Yport?) Gouache sbg datée 1881 32x50
| 60 | | GARRIDO Louis Edouard (1893-1982) Le port de Ouistreham Huile sur panneau sbd 33x41
| 61 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Dégustation de crêpes Huile sur panneau sbd 27x21
| 62 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Au pain sec! Huile sur panneau sbd 27x21
| 63 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) Matin sur l'Odet à Sainte Marine Huile sur toile sbd 60x73
| 64 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) Bassin aux nymphéas Huile sur toile sbd 68x110
| 65 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) Rouen, déchargement d'un navire Dessin à la mine de plomb sbd 23x28
| 66 | | BONHEUR Isidore (1827-1901) Taureau Bronze à patine brun vert signé. Edition ancienne. Plaque d'encouragement à l'agriculture Prix d'honneur 1911 L.38 H.31
| 67 | | COURANT Maurice (1847-1925) Barques de pêche au crépuscule Huile sur toile sbg datée 1899 99x132
| 68 | | DUREL Gaston Jules Louis (1879-1954) Les roches à Trouville Huile sur toile sbd 40x64,5
| 69 | | HERBO Fernand (1905-1995) Le Port de Honfleur, bateaux amarés sous le Cheval Blanc Huile sur toile sbd située, datée 1942 60x120
| 70 | | HERBO Fernand (1905-1995) Le port du Havre Aquarelle sbg située, datée septembre 1921 28x45
| 71 | | HERBO Fernand (1905-1995) Honfleur, entrée du port Aquarelle sbg datée 1936 29x47
| 72 | | COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Le Bas Bronze à patine noisette Epreuve d'artiste numéroté 2/4 signé, fonte à la cire perdue Cahet DUCROS Fondeur à Paris L. 29 H. 14
| 73 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Parisienne au manchon de fourrure Huile sur toile sbg 73x53,5
| 74 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Rèverie Gouache sur papier marouflé sur toile sbg 46x33
| 75 | | FRIESZ Emile-Othon (1879-1949) Village d'Espagne Huile sur toile sbg 60x75
| 76 | | GODCHAUX Roger (1878-1958) Lionne allongée Bronze à cire perdue à patine brune signé, cachet et signature en creux Susse Frères Editeurs Paris. L.58 H.20
| 77 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) La conversation Huile sur toile sbd 56x46
| 78 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le repos Huile sur toile sbd 54x65
| 79 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) Homme cubiste au chapeau bleu Gouache sbg 64x49
| 80 | | GEN-PAUL (1895-1975) L'arrivée des sulkys Gouache sbg 50x65
| 81 | | INNOCENT Franck (1912-1983) Lilas devant un paysage de printemps Huile sur toile sbd datée au dos 1973 81x65
| 82 | | INNOCENT Franck (1912-1983) Abbaye de Fontaine Guirard Huile sur toile sbd datée au dos (19)75 25x36
| 83 | | KIJNO Ladislas (1921-2012) Composition Technique mixte sur papier sbd 115x86
| 84 | | KIJNO Ladislas (1921-2012) Composition Huile sur papier froissé et sablé sbd 49x38
| 85 | | HENOCQUE Narcisse (1879-1952) Pêcheurs sur la rivière Huile sur carton sbd 32x46
| 86 | | BATTIGLIA Eugénio 19-20ème S. Le réveil Sculpture en albâtre Signée sur la terrasse H.86
| 87 | | BINET Georges (1865-1949) Coupe de fruits : prunes, pêches et raisins Huile sur toile sbg 32,5x46
| 88 | | BINET Georges (1865-1949) Villequier, coucher de soleil sur la Seine Huile sur toile sbg 27x40
| 89 | | CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) Matin à Honfleur Huile sur toile sbg 33x46
| 90 | | CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) Accident de chasse Bronze à patine multiple, vert, ocre,doré. Signé. Socle de marbre vert avec une plaque « Récompensé au Salon » L.58 l.25 H.32
| 91 | | ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) ''Cerf et chevreuils'' Huile sur toile sbg datée (19)03 43x55
| 92 | | MORETTI Lucien Philippe (1922-2000) Femme de peintre Huile sur toile shd numéroté au dos P170 46x55
| 93 | | LEFRANC Roland (1931-2000) L'heure de la sieste Huile sur toile sbg datée au dos 1985 54x65
| 94 | | MALET Albert (1905-1986) Bord de Seine Huile sur toile sbg 48x64
| 95 | | FRATIN Christophe (1801-1864) Accolade Bronze à patine brun Marque Quesnel Fondeur. Edition vers 1860 L.35 H.35
| 96 | | ADAM Edouard Fils (1868-1938) Le Rubens Huile sur toile sbd datée 1898 62x92
| 97 | | GARRIDO Louis Edouard (1893-1982) Bateaux de pêche à Ouistreham Huile sur panneau sbd 33x41
| 98 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Repas frugal Huile sur carton sbd 38x28
| 99 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Joueurs de dames Huile sur panneau sbd 27x21
| 100 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Marché aux bestiaux à Goderville Huile sur panneau shg datée 1931 41x58
| 101 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Vaches au paturage Huile sur panneau sbg 36x58
| 102 | | MACLET Elisée (1881-1962) Paris, Le Moulin de la Galette Huile sur carton sbg 40x56
| 103 | | MASSON Clovis Edmond (1838-1913) Cerf et biche Bronze à patine brun signé, marqué Salon des Beaux Arts L.50 H.35
| 104 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Havre, le bassin du Roy Huile sur isorel sbg 50x65
| 105 | | PRADIER James (1790-1852) Femme à la toilette Bronze à patine argentée et dorée Signée, marque en creux Susse Frères L.16 H.29
| 106 | | PRADIER James (1790-1852) La naissance de l'Amour Bronze à patine brun clair. Epreuve ancienne sur socle de marbre L.14 H.7.5
| 107 | | ROBERT Marc (1943-1993) Composition cubiste Huile sur toile format ovale sbm 29,5x37
| 108 | | ROBERT Marc (1943-1993) Composition cubiste Gouache sbm 21x30,5
| 109 | | SILBERT Max (1871-?) Le gouter des enfants Huile sur toile sbd 73x60
| 110 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Marée basse à Franceville Huile sur toile sbg 73x93
| 111 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Promenade dans les dunes Huile sur toile sbd 65x100
| 112 | | BOUCHER Alfred (1850-1934) Diane Céramique émaillée, signée en creux A.BOUCHER et cachet du céramiste E.MULLER Au dos N° 2 B L.35 H. 37
| 113 | | CHANCO Roland (Né en 1914) Femme à la mantille blanche Huile sur toile sbg titrée et datée 1970 au dos 61x50,5
| 114 | | CHANCO Roland (Né en 1914) Armande Pastel rehaussé sbd titré et daté 1975 au dos 65x50
| 115 | | CHANCO Roland (Né en 1914) Le poisson Pastel shg titré et daté 1965 au dos 65x50
| 116 | | FRAYE André (1887-1963) Bouquet de fleurs champêtres Huile sur toile Signée en bas à gauche 60x73
| 117 | | GUERRIER Victor (1893-1968) Parisienne au ruban bleu Huile sur toile sbd 72,5x59,5
| 118 | | GUERRIER Victor (1893-1968) La foule sur les boulevards Gouache sur papier marouflé sur toile sbd 50x65
| 119 | | LECOURTIER Prosper (1855-1924) Cerf surpris Bronze à patine brun, signé, cachet bronze. H. 59
| 120 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Le petit port de la Madrague Huile sur toile sbd 33x41
| 121 | | MAILLARD Emile (1846-1926) Coup de vent au Havre Huile sur toile sbd 65x90
| 122 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) Setter à l'arrêt Bronze à patine brun clair Edition ancienne L.30 H.21
| 123 | | NOEL Pol (19-20ème S.) Belle Ile, l'entrée du port Huile sur toile sbd 30x65
| 124 (1) | | OUDOT Georges (Né en 1928) Tête de femme pensive'' Bronze à patine brun vert. Signé, Porte le cachet E. Godard cire perdue. Numéroté 2/8. H. 23
| 124 (2) | | GESTALDER Jacques (Né en 1918) L'Amadriade Bronze à patine vert H.55 L.55
| 125 | | PETROFF Composition au violon Huile sur panneau shd 60x73
| 126 | | COURANT Maurice (1847-1925) Retour de pêche Aquarelle sbg 26x32
| 127 | | CONRAD Philippe (1949) Endeavour Huile sur toile marouflée sur panneau sbd, titrée 129x95
| 128 | | BERNIER Camille (1823-1902) Boccage normand Huile sur toile sbd dédicacée (18)95 39x58
| 129 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Visite à Mam goz Huile sur toile sbd 33x25
| 130 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) Visite à Tad goz Huile sur toile sbd 33x25
| 131 | | KOEKKOEK Marinus Adrianus I (1807-1868) Paysage animé Huile sur toile sbd 45x60
| 132 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Vaches à la mare Huile sur panneau sbd 46x61
| 133 | | LECOURT Raimond (1882-1946) Petiot Huile sur toile marouflée sur carton titrée et sbg datée 7bre 1899 20x27
| 134 | | MARGAT André (1903-1999) La création Laque sur panneau sbg datée 1951 60x100
| 135 | | MESLY David (1918-2004) Surprise Bronze à cire perdue à patine brune signé et numéroté 6/8 Fondeur Serralheiro H.26
| 136 | | DINELLI Nid d'abeille Huile sur toile pliée, compressée, encadrée sous plexiglas 60x60 Série ''HABITATS''
| 137 | | BINET Georges (1865-1949) Nature morte aux faisans Huile sur toile sbg 46x65
| 138 | | BINET Georges (1865-1949) Paons près d'une roseraie Huile sur carton sbd 30x60
| 139 | | LEFRANC Roland (1931-2000) Paysage Huile sur toile sbg 38x46
| 140 | | FONTANAROSA Lucien (1912-1975) Femme nue assise Dessin à la pierre noire et crayons de couleurs sbd 62x47,5
| 140 (2) | | FONTANAROSA Lucien (1912-1975) L'enfant au raisin Dessin à l'encre sbd daté 44 31x23
| 141 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) La place de la Concorde Huile sur toile sbg 113x196
| 142 | | LUST Céline (Né en 1978) King Kong Sculpture en polyrésine signée au dos L.70 H.110 Pièce unique
| 143 | | PALMIERI Antonio (Né en 1946) Voilier par gros temps Huile sur toile sbg 90x120
| 144 | | TERZIAN Georges (Né en 1939) La Reine Huile sur toile sbd 55x46
| 145 | | MUCHA Willy (1909-1995) Corrida Technique mixte sur papier sbd 45,5x59
| 146 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Nature morte aux faiences Huile sur isorel sbd 46x55
| 147 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Départ pour la pêche Aquarelle sbd 30x45
| 148 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) Les buveurs de cidre Aquarelle sbd 24x32
| 149 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) Ours polaire assis Bronze à patine noir. Edition UDB. Fonte CHAPON. E.A. N° IV/IV L.21 H.17
| 150 | | MALFRAY Charles Alexandre (1887-1940) Portrait d'homme Bronze à patine vert Fonte Valsuani n°4/8 H.34
| 151 | | BOGGS Frank (1855-1926) L'église de Harfleur Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 55x28
| 152 | | BORDES Léonard (1898-1969) Départ des troupes Huile sur toile sbd 50x61
| 153 | | EHLINGER Maurice (1896-1981) La rosière Huile sur toile sbg 55x46
| 154 | | DELCOL Roland (Né en 1942) Nu au miroir Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 50x60
| 155 | | GARDET Georges (1863-1939) Chien de chasse à l'arrêt Bronze à patine brun . Fonte ancienne signée, portant le cachet Société des bronzes de Paris et la référence AP3110. L.58 H.28
| 156 | | GIUFFRIDA Nino (Né en 1924) Joyeux musiciens Huile sur toile Signée en bas à droite 27x46
| 157 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Couple aux falaises Huile sur toile sbd 38x46
| 158 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Fenètre sur Jef Friboulet Recueil de 100 dessins préfacé par Armand Lanoux Ouvrage Numéroté 13 de la série de 1 à 25 comportant une aquarelle originale de l'artiste sbm 33x25
| 159 | | INNOCENT Franck (1912-1983) Roses du jardin Huile sur toile sbd datée au dos (19)79 73x61
| 160 | | INNOCENT Franck (1912-1983) L'allée en automne Aquarelle gouachée sbg 37x45
| 161 | | PERNES Léo (C.1910-1960) Port de pêche en Bretagne Huile sur toile sbd 60x130
| 162 | | MAISONNEUVE Louis (?-1926) Marché oriental Huile sur toile sbg 55x110 (éclats)
| 163 | | LAVOINE Robert (1916-1999) Honfleur, la Lieutenance Huile sur toile sbd située 65x81
| 164 | | JOUANNE Ernest (20ème s.) Barque de pêche et yachts au petit port Huile sur isorel sbd datée 63 45x61
| 165 | | PAILHES Fred (1902-1991) Le Bassin du Roy Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 50x75
| 166 | | PAILHES Fred (1902-1991) Saint François Huile sur panneau sbd 45x38
| 167 | | VALLEE Ludovic (1864-1939) Nature morte aux fruits Huile sur toile sbg 33x41
| 168 | | VUILLEUMIER Jean Lucien (1899-1980) Chaton assis Bronze argenté. Fonte à la cire perdue Meroni Radice Paris. L.12 H.20.5
| 169 | | BAUER Gérard (Né en 1947) Nu décoré Huile sur toile sbd datée avril 80 116x81
| 170 | | VIGNY Sylvain (1902-1970) ''Mère et enfant au parc'' Gouache sur carton sbd 64x49
| 171 | | BOCIAN, STROHALM Bohumir dit (1912-?) Composition abstraite Huile sur toile sbg 33x46
| 172 | | CONRAD Philippe (1949) Eros II Huile sur toile marouflée sur panneau sbd, titrée 69x149,5
| 173 | | BOURET Eutrope (1833-1906) Le travail Bronze à patine brun H.60
| 174 | | MALET Albert (1905-1986) Village en automne Huile sur isorel sbg 46x38
| 175 | | ARTOF POPOF, Alexis GINZBURG dit (Né en 1975) Goldee Technique mixte sur toile sbg datée 05 81x54
| 176 | | VIGON Louis Jacques La ferme sur la falaise près de Veules les Roses Huile sur toile sbg 50x100
| 177 | | RIMBEZ Zacharie (19-20ème S.) Armide Bronze H.62
| 178 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Nature morte espagnole Huile sur toile sbd 73x91
| 179 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Jeune fille au livre Monotype sbd 46x62
| 180 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Le couple huile sur papier rehaussé de pastel sbd 37x47
| 181 | | PREVOT VALERIE Auguste (1857-1930) Cour de ferme Huile sur toile sbd 46x38
| 182 | | VERGE Adèle (1930) Femme allongée Bronze à patine brune signé daté 1998, numéroté 2/8, BARBERI fondeur L.54 H.17
| 183 | | LEDUC M. La source Bronze à patine brun vert et mordoré H.60
| 184 | | KING Michel (né en 1930) L'Ile de Ré Aquarelle sbg 28x50
| 185 | | D'ANTY Henri (1930-1998) La taverne Huile sur toile sbd 60x57
| 186 | | LECOURT Raimond Vaches au pré Huile sur toile sbd datée 32x41
| 187 | | MALY Michel (Né en 1936) La foule sur le quai des esclaves à Venise Huile sur toile sbd 20x40
| 188 | | LACHEVRE Bernard (1885-1950) Promenade dans le vieux Limbourg Encre de chine et aquarelle sbg 34x43
| 189 | | GALLERAND Fin 19ème - début 20ème S. Le radeau Huile sur toile sbg 81x131
| 190 | | LECLERC Léon (1866-1930) Rivage animé à Honfleur Huile sur toile sbd 38x58
| 191 | | RANVIER-CHARTIER Lucie (1867-1932) Bassin au Havre Huile sur panneau sbd 32x45
| 192 (1) | | QUIESSE Claude Cavaliers Crayons gras sbd 38x28
| 192 (2) | | QUIESSE Claude (Né en 1938) Bord de plage Aquarelle sbd 37x55
| 193 | | BIGOT Raymond (1872-1953) Les oiseaux de nuit Lavis sbd daté 1926 30x46
| 194 | | D'après Jean de BOLOGNE Femme à la toilette Bronze à patine brun noir sur colonne de marbre gris H.23/34
| 195 | | Le Havre L'entrée du port à l'heure de la marée Photographie 35x45
| 196 | | Le Havre, l'Hôtel de Beauvoir Photographie 36x45
| 197 | | TOULOUSE LAUTREC, de La passagère affiche lithographique Numérotée VIII/CCLXXV a vue 67 x44
| 198 | | Ecole française Huile sur toile portant une signature ZIEM? 23x18
| 201 | | ISABEY Eugène (1804-1886) Village normand Lavis avec rehaut de gouache sbd 19,5x25
| 202 (1) | | DUFY Jean (1888-1964) Honfleur Dessin au crayon CS bd 25x41 (tâches)
| 202 (2) | | DUFY Jean (1888-1964) Le port de Lisbonne Dessin à l'encre CS bd 25x40
| 202 (3) | | DUFY Jean (1888-1964) Cavalier Dessin à l'encre double C.A. 28x22
| 203 | | LOISEAU Gustave (1865-1935) Fécamp Aquarelle sbg située Fécamp et datée 19.11.1920 20,5x26 Vente Maître MARTIN Versailles 1973
| 204 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) La falaise Huile sur toile sbd 82x61
| 205 (1) | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysage aux falaises Aquarelle sbd datée 87 9,5x19
| 205 (2) | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Le chemin cotier Aquarelle sbg 93 10x20
| 205 (3) | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Rivage animé Aquarelle sbg datée 89 10x19
| 205 (4) | | SEBIRE Gaston (1920-2001) L'estuaire vu de la plage Aquarelle sbg datée 1990 10x20
| 205 (5) | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Les arbres à la campagne Aquarelle sbg datée 1991 9x19
| 205 (6) | | SEBIRE Gaston (1920-2001) La promenade au soleil couchant Aquarelle sbd datée 1988 10x19
| 205 (7) | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Paysage aux falaises Aquarelle sbd datée 1994 10x19,5
| 205 (8) | | SEBIRE Gaston (1920-2001) Régate vue de la côte Aquarelle 9x20
| 206 (1) | | DECAIX Fernand (1901-1974) Remorqueurs près des digues Aquarelle sbg 26x36
| 206 (2) | | DECAIX Fernand (1901-1974) Port du Havre, bateaux à quai Aquarelle sbg 26x36
| 206 (3) | | DECAIX Fernand (1901-1974) Entrée du port du Havre Aquarelle sbg 26x36
| 207 (1) | | BINET Georges (1865-1949) Elégante de dos Dessin CS bd 5x10
| 207 (2) | | BINET Georges (1865-1949) Le jardin public dessin au crayon CS bg 9,5x12,5
| 207 (3) | | BINET Georges (1865-1949) Sur les hauteurs du Havre, femme, enfants et chèvres Dessin au crayon CS bg 16,5x9,5
| 207 (4) | | BINET Georges (1865-1949) Le bassin du Roy Dessin au crayon Cachet de la signature bg 8x14
| 207 (5) | | BINET Georges (1865-1949) La plage du Havre Crayons de couleur CS bd 10x15
| 208 | | TOUCHAGUES Louis (1893-1974) Le col de Valdoniello Aquarelle sbd 18.5x25 Signature reprise, au dos cachet atelier
| 209 | | GOERG Edouard (1893-1969) Femme au bouquet de fleurs Dessin à la plume sbg daté décembre 44 31x24
| 210 | | BARDONE Guy (Né en 1927) Ruelle à Pathos Huile sur toile sbg 56x38
| 211 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) Intérieur à la lampe Huile sur toile sbg 50x61
| 212 | | VAN MIERLO Eugène (1880-1972) Ruelle au matin Huile sur panneau sbd 21x29,5
| 213 | | POLLACI Charles (1907-1989) Voiliers au mouillage Aquarelle gouachée sbd 24x32
| 214 | | FAUVEL Georges (1890-?) Chiens en sous-bois Huile sur toile sbd 48x65 (déchirures)
| 215 | | RIVIERE Henri (1864-1951) Soir d'été Lithographie 38x28
| 216 | | CEYTAIRE Jean-Pierre (Né en 1946) Anna Dessin au stylo et pastel sbd 24x32
| 217 | | CEYTAIRE Jean-Pierre (Né en 1946) Femme nue les bras relevés Dessin au stylo et pastel sbd 35x25
| 218 | | PUYBAREAU Annie (Née en 1955) Les lavandières au Maroc Huile sur toile sbg 60x73
| 219 | | HAFFNER Léon (1881-1972) Trois mâts sur mer agitée Pochoir sbd 40x80
| 220 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) L'entrée du port de Honfleur Huile sur panneau sbd 50x65
| 221 | | XENAKIS Bernard Dionisos Huile sur carton sbg 24x33
| 222 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Personnage Huile sur toile sbd 46x38
| 223 | | Ecole Française 19ème S. Apollon et les muses Huile sur bois parqueté 35x80
| 225 | | GERMAIN Jean-Pierre (20-21ème S.) Contrejour sur la plage Huile sur toile sbd 38x61
| 226 | | STRICHER Gérard (1948-) L'atelier rouge Huile sur toile sbd daté au dos septembre 2005 162x130
| 234 | | Importante paire de vases en bronze et émaux cloisonnés H. 78 Diam.40
| 235 | | Lampe en cuivre repoussé à décor de cabochons, piétement en bronze, vers 1900. H.50
| 236 | | Vase balustre en porcelaine de Canton à décor de scènes de palais, fin 19eme S. H.47
| 237 | | Pendule en bronze doré à l'effigie d'un angelot jardinier,le mouvement signé Petit à Paris, sur un socle en bois marqueté. Epoque Restauration début 19ème S. H. de la pendule 40
| 238 | | Miniature persane représentant un intérieur de palais animé Aquarelle et gouache 19,5x11
| 239 | | Miniature persane représentant un cortège matrimonial Aquarelle et gouache 19,5x11
| 240 | | Miniature persane représentant un voyageur écrivant Aquarelle et gouache XIXe S. 16,5x13
| 241 | | Miniature persane représentant une danseuse Aquarelle et gouache XIXe S. 17x13
| 242 | | Miniature persane représentant un cavalier et sa monture Aquarelle et gouache XIXe S. 16x12
| 243 | | Miniature persane représentant un concert champêtre Aquarelle et gouache 19,5x11
| 244 | | Miniature persane représentant un dignitaire Aquarelle et gouache XIXe S. 19x8
| 245 | | Miniature persane représentant un homme prenant une collation Aquarelle et gouache XIXe S. 16x12
| 246 | | Miniature persane représentant un homme en prière Aquarelle et gouache XIXe S. 16x12
| 247 | | Miniature persane représentant un homme lisant le Coran Aquarelle et gouache XIXe S. 16x12
| 248 | | Miniature persane représentant un cavalier dans la montagne Aquarelle et gouache XIXe S. 12x6,5
| 249 | | Dignitaire enturbané Dessin au crayon Porte sur signature bg 13x11
| 250 | | D'après CARRIER-BELLEUSE: groupe en biscuit figurant une femme drapée et deux enfants. H.61. Petit accident.
| 251 | | Pendule Restauration en bronze doré ''Les arts'' Marque sur le cadran Raguet Paris Epoque début XIXe S. H.50 L.33
| 252 | | DAUM NANCY FRANCE Vase en verre fumé à motifs géométriques gravés. H.20,5 Signature gravée sur la base.
| 253 | | Chenets en bronze argenté figurant des petits amours drapés sur des rocailles. Style Louis XV, H.22,5
| 254 | | D'après FALCONET Paire de biscuits montés en lampes figurant une fillette tenant un arc et un garçon pensif. H. des biscuits 21,5.
| 255 | | Pendule portique en marbre blanc et bronze doré, le cadran surmonté d'un aigle XIXe S. H.47
| 256 | | Six assiettes en porcelaine dans le style de Sèvres à décor peint de scènes galantes. Portent une marque ''Château des Tuileries'' ''S37'' et ''Sèvres 1844'' au dos. D.24 (pourront être divisés)
| 257 | | Groupe en porcelaine ''la leçon de musique'' marque aux épées. (Petits accidents)
| 258 | | D'après Auguste MOREAU (1834-1917) Pendule mystérieure intitulée ''Chasse aux papillons'' en régule. H.70
| 259 | | Pendule en bronze doré à l'effigie de Napoléon, le cadran émaillé blanc. Epoque XIXe S. H.41 L.31
| 260 | | Ange en terre cuite polychrome formant torchère. H.88
| 261 | | Icône de le Résurrection du Christ entourée de douze vignettes représentant les fêtes principales du calendrier orthodoxe commençant par la Naissance de la Vierge et se terminant par l'Exaltation de la Sainte Croix.
Repeints. École russe XIXème siècle. 31 x 27 cm (restaurations) Expert Monsieur ROUDILLON
| 262 | | La très Sainte Mère du Dieu de Kazan. Icone, Russie, 19ème S. 30,5x27
| 263 | | Christ Pantocrator Icône sur bois, oklad en argent partiellement doré. Orfèvre Ivan Zakharov, Moscou, seconde moitié XIXe, 17,5x14
| 264 | | Ecole italienne 17ème S. Saint Jean-Baptiste Huile sur panneau (fente) 54x34,5
| 265 | | Saint Sébastien à la colonne. Statuette en bois anciennement polychrome, le pagne en cuivre repoussé. Travail espagnol du XVIIe siècle. Accidents et manques. H.42
| 266 | | Paire de bougeoirs en bronze doré et cuivre à décor de fleurs et feuilles (manque une fleur). Fin XIXe début XXe siècle H.69
| 267 | | Paire de vases en porcelaine de Canton montés en lampes. Fin du 19eme S. H. des vases 30, H.totale 75
| 268 | | Travail tyrolien Le chien chasseur, porte-chapeau en bois sculpté et corne de chamois, acc. et manques H.41
| 269 | | Travail tyrolien Le renard chasseur, porte-chapeau en bois sculpté, acc. H.28
| 270 | | Paire de pique-cierges en cuivre, la base à décor repoussé. h.77
| 280 | | Important sautoir en or jaune à maille rubans P.107 grs Doit au contrôle
| 281 | | Paire de boutons de manchettes en or jaune motif gourmette, fermoir orné d'un cabochon de pierre bleue. P.B. 14 grs (Doit au contrôle)
| 283 | | Pièce de 100 frcs or Napoléon III lauré 1867 Stasbourg monté en broche pendentif avec chaînette de sureté 42,6 grs
| 285 | | Bague solitaire en platine ornée d'un diamant TM pesant environ 3 carats. TDD56 P.3,5 grs
| 286 | | Broche plume en or de couleurs et platine sertie de cinq diamants TM. P.12,6 grs
| 287 | | Sautoir de 75 perles de cultures blanches alternées de petites perles de culture grises, diamètre environ 7,5 mm, longueur 82 cm
| 289 | | Montre de gousset double boitier or jaune Circa 1930 PB 52 grs
| 291 | | Broche plaque Art Déco en platine et or blanc orné de cinq diamants principaux sertis clos épaulés de diamants baguettes dans un entourage lancéolé pavé de diamants poids total env. 4 cts P.16,6 grs
| 292 | | OMEGA Montre de dame carrée en or jaune, cadran orné de diamants, bracelet souple articulé en or de couleur amati PB.44,4 grs Doit au contrôle Manque le remontoir
| 293 | | Pièce de 50 frcs or Napoléon III tête nue Paris 1857 16 grs
| 294 | | Chaîne de montre en or jaune double rang avec coulisseau 24 grs
| 297 | | Bague en or blanc ornée d'une aigue-marine rectangulaire épaulé de deux diamants baguette et entouré de petits diamants. TDD54 P.5,9 grs
| 299 | | Broche pendentif en or jaune à riche décor d'entrelacs parsemés de petits diamants sertis sur or blanc PB.18 grs. Doit au contrôle
| 300 | | ROLEX Montre bracelet de dame en or jaune Oyster Perpetual modèle Datejust superlative chronometre officially certified, lunette sertie de 32 diamants, fond nacré, index diamantés, date à trois heures, un maillon supplémentaire PB 103 grs
| 301 | | Montre de col en jaune guilloché PB 28 grs
| 302 | | Chaine en or jaune maille fantaisie 15 grs
| 303 | | Sautoir de 67 perles de cultures blanches alternées de petites perles de culture grises, diamètre 7,5 mm, longueur 72 cm.
| 304 | | Bague marguerite en or blanc ornée d'un rubis env. 1,80 ct dans un entourage de dix diamants TM totalisant env. 1,80ct TDD59 P.6,7 grs
| 306 | | Alliance en or blanc sertie de 20 diamants TM totalisant env. 2ct. TDD57 P.3,2 grs.
| 307 | | Pièce de 40 frcs or Paris 1824 12,8 grs
| 308 | | Chaîne giletière en or jaune maille filigrannée avec clé remontoir métal plaqué PB. 31,9grs
| 310 | | Bracelet souple en or blanc à mailles amaties centré d'une ligne de motifs semi-circulaires sertis de diamants TM. 52 grs
| 311 | | Fin collier de perles de culture en chute, fermoir en or blanc serti de roses
| 312 | | Gourmette en or jaune à maille plate ornée de trois breloques 14 grs
| 314 | | Orchidée en or jaune en pendentif 3 grs
| 315 | | Pendentif porte photos Napoléon III en or jaune PB 19,7 grs sur chaîne en or jaune 11 grs
| 316 | | Bague en or jaune sertie d'une importante améthiste 8,5grs
| 317 | | Demi-alliance en or blanc pavée de brillants. P.4,1g.
| 318 | | Bague en or jaune ornée d'une perle grise. PB.6,1g.
| 319 | | Paire de boutons d'oreille en or jaune ornés d'une émeraude taille ovale dans un entourage de diamants. PB.5,6g.
| 320 | | Bague or blanc ornée d'un saphir entouré de brillants 4,5grs TDD53/54
| 321 | | CARTIER Montre de dame Vendôme 3 ors, cadran rond, index chiffres romains, mouvement quartz, bracelet cuir. PB 18,1g.
| 322 | | Verseuse en argent (Vieillard et Cérès 1819-1838) à décor de frise de feuilles d'eau, prise en bois noirci, bec figurant une tête de bélier. Accidents.
| 323 | | Timbale en argent massif poinçon Minerve à décor guilloché (75 grs)
| 324 | | Petite écuelle en argent anglais, les prises ajourées à décor de têtes d'angelots.(Charençon) 70 gr
| 325 | | Verseuse égoïste en argent (Minerve), la prise figurant une fleur, l'anse en bois. PB.130g
| 326 | | Timbale en argent, Minerve. P.110g.
| 327 | | Marcassin en argent (Minerve). P.75g
| 328 | | Sanglier en argent (Minerve). P.70g
| 329 | | Chat en argent (Minerve). P.110g
| 330 | | Yorkshire en argent (Minerve). P.215g
| 331 | | Ménagère en argent (Minerve ) modèle uniplat comprenant 12 grands couverts, 12 couteaux en argent fourré, 12 couverts à entremets, 12 couteaux à entremets en argent fourré, 12 couverts à poisson, 12 cuillers à café, 12 cuillers à moka, 1 couvert de service à ragout, 1 couvert de service à salade. PB total 8590g, P. des ppièces en argent 6150g
| 332 | | Ensemble de 24 couteaux comprenant 12 grands couteaux en argent fourré (Minerve) et 12 couteaux à entremets en argent fourré (Minerve). PB.2650g
| 333 | | 12 cuillers en café en argent (Minerve), modèle à filet contour. P.380g
| 334 | | 12 cuillers à moka en argent (Minerve), modèle à filet contour. P.230g
| 335 | | Couteau à beurre et couteau à fromage modèles uniplat, les manches en argent fourré (Minerve). PB.170g.
| 336 | | Verseuse en argent massif poinçon Minerve 600 grs
| 337 | | Saucière casque en argent (Minerve), la prise figurant une tête d'aigle. P.410g
| 338 | | Pot à eau à côtes sur piédouche en argent (Minerve), décor de frises de perles, anse en bois. PB.620g. H.20,5
| 339 | | Verseuse en argent massif Minerve 410gr
| 340 | | Chocolatière tripode en argent (Minerve), anse latérale en bois tourné. PB.195g
| 341 | | Grande timbale en argent (Minerve) à décor de filets. P.225g. H.11
| 342 | | Casserole en argent (Minerve), manche en bois. PB.150g
| 343 | | Saupoudreuse octogonale en argent (Cygne). P.130g
| 344 | | Coquetier en argent (Minerve) à décor de feuilles d'acanthes et de palmettes. P.75g
| 345 | | Verseuse égoïste tripode en argent (Minerve) à décor d'agrafes feuillagées, le bec verseur figurant une tête d'animal, la prise en bouton torsadé, anse en bois. PB.180g. H.16
| 346 | | Taste vin en argent (Minerve) l'anse figurant un serpent. P.70g
| 347 | | Taste vin à ombilic en argent (Minerve). P.95g
| 348 | | Timbale sur piédouche en argent (Minerve), la base godronnée. P.145g. H.11
| 350 | | Commode en placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs, montants à pans coupés cannelés, entrées de serrures et poignées en bronze, dessus marbre blanc veiné. Fin 18ème S. 123x56 H.81
| 351 | | Petit bureau écritoire en bois marqueté 89x40x32
| 352 | | Commode Empire en placage d'acajou, plateau de marbre noir, 130x61x89
| 353 | | Commode Restauration décor retour d'Egypte en placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs, pieds griffes, dessus marbre blanc. 93x130x57
| 354 | | Console Restauration en placage d'acajou dessus marbre blanc. 82x60x37
| 356 | | Collier or blanc avec papillon serti de 8 rubis et de diamants (1.3gr)
| 357 | | Sautoir de 89 perles de culture blanches, fermoir anneau or jaune PB 44.2gr
| 358 | | Bague tourbillon or blanc ornée d'un rubis taille ovale 3.10cts env. certificat TGL agrémenté de diamants blancs taille moderne totalisant env. 0.70ct (7g10) TDD 52
| 359 | | Bague or blanc ornée d'une perle noire de Tahiti 10/10.5 mm épaulée de 2x3 diamants trapèze (5g30) TDD 56
| 355 | | AUBUSSON Tapisserie en laine représentant une scène de personnages jouant à colin-maillard. Signé Aimé Bessette. 202x238 Accidents.
| 360 | | Paire de boucles d'oreilles or blanc 2gr sertie de 2 rubis taille ovale1.70 ct env
| 361 | | Pièce de 20 Frs or Napoléon III 1864 monté en pendentif 9,4 grs
| 362 | | Bague rectangle à pans coupés or blanc 4gr sertie d'un saphir taille ovale 2.40cts env. entouré de diamants TDD 55
| 363 | | Paire de boutons d'oreilles 2 perles de culture du Japon 7/7,5 mm, tige et fermoir or jaune (1g90)
| 364 | | Bague entrelacée or jaune 4g50 sertie de 46 saphirs jaunes 1ct env. et de diamants blancs 0.25ct env. TDD 52
| 365 | | Médaillon porte photos en or jaune 15,12grs
| 366 | | Chevalière en or jaune et petites pierres 4 grs
| 367 | | Broche nœud en or jaune ornée de 6 pierres rouges. PB.8,7g.