BIJOUX

Suite successions et à divers, importante vente de bijoux XIXe, début XXe et modernes : bagues solitaires, diamants, émeraudes, saphirs et rubis, colliers de perles, bracelets, colliers et pendants d'oreilles en or ou sertis de pierres précieuses ou semi-précieuses.

Dimanche 01 février 2015 à 16h00
lehavre-encheres@wanadoo.fr

Samedi 31 janvier de 10h à 12h et de 15h et 18h - Dimanche 1er février de 10h à 12h

1Paire de BO boutons perles d'eau douce, monture or jaune 3,6gr

2Collier de perles d'eau douce 9mm, fermoir en argent de forme c?ur

3Paire de BO en or jaune serties de diamants totalisant environ 2,4 cts 6,7gr

4Broche en or jaune en forme de bouquet agrémentée de diamants sur des fleurettes émaillées 12,1gr

5Bague jonc en or jaune sertie de saphirs calibrés et diamants ronds 8,9gr

6Bague en or jaune ornée en son centre d'une tourmaline verte de taille émeraude à pans coupés pesant environ 7 cts épaulée de 18 diamants 11,1gr

7Paire de BO à motif floral serties en leur centre de diamants principaux dans un entourage de petits diamants totalisant environ 1,1 carat 5,6gr

8Bague en or jaune de forme rosace ornée d'émeraude et de rubis et de diamants taille ancienne 6,6gr

8 (2)Bague or blanc (7g75) ornée d'un superbe saphir naturel taille ovale 7.32 cts épaulé de 2x3 diamants blancs taille baguette (0.65 ct env.) TDD : 54/55. Certificat GRS attestant que le saphir n'est pas chauffé

9Croix en or gris et argent ornée de saphirs et de diamants sur chaîne en or gris 9,6gr

10Bague en or gris ornée en son centre d'un rubis de taille ovale naturel non chauffé de 4,56 cts dans un double entourage de diamants , Certificat GIA 9,5gr

11Paire de BO en or jaune formant des n?uds ornées de diamants et se prolongeant par une ligne de diamants retenant un péridot 7,5 grs

12Montre de dame en acier et métal, HERMES modèle Arceau, Mouvement à quartz 22gr

13Broche losangique en or jaune ornée de perles de culture, turquoise et diamants taillés en roses 7,9gr

14Alliance en or gris sertie de diamants 1,9gr TDD 53

15Bague en or gris sertie en son centre d'un cyanite de 8,29 cts dans un entourage de brillants totalisant 1,7 cts environ. Certificat EMIL et GHI 10,4gr

16Chaine avec Pendentif en or blanc à motif lapin pavé de diamants agrémenté d'un rubis 8,8gr

17Bague en or gris de forme jonc ornée de deux plaques d'onyx séparées par une ligne de diamants 8gr

18Paire de BO en or gris retenant des citrines , topazes et améthystes briolettes 11,3gr

19Bague des années 1940 en or et platine sertie de pierres rouges et diamants taillés en roses 8,2 grs

20Bague en platine de forme marguerite ornée en son centre d'un diamant rond de 1,6 carat env. dans un entourage de diamants (env. 2 cts) 6,8 grs

20 (2)Pendentif en or blanc orné d'une opale cabochon 1,50ct sur chaine en or blanc 4g35

21Paire de BO en or 14 kt et argent ornées de rubis cabochon et de pampilles serties de rubis, d'émeraudes et de perles (rubis traités) 16,1gr

22Chevalière en or gris ornée d'un saphir ovale entouré de diamants (TDD : 62). 14,4gr

23Montre de dame FRED modèle ''Tigresse'' en acier et or, boîtier rond, lunette diamantée, bracelet métal 49,3gr

24Paire de BO en or 14 Kt et argent ornées de citrines et de diamants 17,4gr

25Bague jonc en or jaune ornée de rubis calibrés et de diamants 7,6gr

26Bracelet en or gris orné d'une ligne de tanzanites environ 9 cts au total alternés de diamants 9,9gr

27Pendentif en or gris 14 Kt orné d'une tanzanite de taille poire pesant 5 cts environ et d'un diamant poire pesant 1 carat environ 2,9gr

28Montre de dame BOUCHERON modèle ''Reflet'' en acier, cadran à index et chiffres romains, mouvement quartz. 48,5gr

29Bague chevalière en or jaune ornée en son centre d'une opale de feu de 9,4 cts environ rehaussée de diamants 8,9gr

30Collier double rang de perles de culture en chute (7 à 9mm). Fermoir en or jaune pavé de diamants 4,5gr

31Paire de BO en or jaune et or gris ornée de tourmalines, de spinelles (pierres de lune) briolettes totalisant environ 13 cts environ et de diamants 8,1gr

32Bracelet en or jaune 14 Kt ornée de 16 émeraudes alternées de 8 petits diamants, Poids des émeraudes : 28 cts environ 18,1gr

33Bague en or gris ornée en son centre d'un diamant taille ancienne de 0,6 carat environ dans un entourage de diamants 4gr

33 (2)Bracelet en or blanc orné de 7 rubis taille ovale totalisant 6 cts alterné de motifs circulaires sertis de diamants totalisant env.1ct 14,85grs

34Bague en or jaune de forme géométrique sertie en son centre d'une émeraude dans un entourage de diamants et émeraudes calibrées 5gr

35Paire de BO pendeloques en or gris ornées d 'un double motif en forme de poire serti de diamants 7,6gr

36Bague en or gris ornée en son centre d'un rubis cabochon de 11 cts environ entourée de brillants (rubis traité) 8,5gr

37Collier en or jaune orné d'un motif de n?ud serti de diamants et retenant une pampille agrémentée d'une émeraude de taille poire entourée de diamants 11gr

38Bague jonc en or jaune à motif ''Yin et yang'' pavée partiellement de diamants 5,7gr

39Bague en or jaune sertie en son centre d'une émeraude ovale de 1,5 carat environ encadrée d'entrelacs sertis de diamants baguettes et ronds 7,5gr

40Montre de dame FRED modèle ''Concerto'' boitier or jaune entourée de diamants. Bracelet cuir 23,3gr

41Bague en or gris ornée d'un motif formant un ruban entrelacé serti de saphirs calibrés et diamants baguettes 13,1gr

42Paire de BO en or jaune et or gris ornées de lignes de diamants et soutenant des pompons 7,9gr

43Bague en or gris ornée en son centre d'une tanzanite de taille coussin de 11,5 cts environ dans un entourage de diamants. Certificat GIA 8,6gr

45Bague toi et moi en or jaune sertie d'un saphir bleu et d'un saphir rose sur une ligne de diamants environ 1 carat 6,9gr

46Collier en or jaune formé d'une rivière de diamants sertis clos retenant un motif serti brillantés. Poids total des diamants: environ 3 cts 13,7gr

47Alliance en or jaunesertie de diamants 1,6gr

47 (2)Bague Jonc or blanc 11g25, ornée d'un rubis taille ovale 6.87 cts épaulé de 22 diamants blancs taille baguette reposant sur un pavage de diamants total 1.30ct env. TDD : 54 Certificat HKD

48Broche fleur en or gris entièrement pavée de diamants ronds et baguettes, le coeur serti de rubis 11,5gr

49Bague jonc en or gris agrémentée d'une ligne mouvementée sertie de diamants 9,7gr

50Pendentif camée monture en or jaune 6,7gr

51Bague en or de deux couleurs centrée d'une perle de culture grise épaulée de lignes de diamants (TDD 55) 7,1gr

52Bague en or jaune ajouré, plateau à damier serti de saphirs calibrés en serti cloisonné encadré de lignes de brillants 10,3gr

53Paire de clous d'oreilles en or sertis de diamants pour environ 0,5 carat au total 2,3gr

53 (2)Bague résille or blanc sertie de diamants blancs taille baguette et moderne total env.1 ct TDD : 54 (5g85)

54Parure en or : Pendentif or 14 kt sertis de brillants sur chaîne or 18kt + Paire de BO or 14kt assortis 6,6gr

55Pendentif papillon en or jaune ornée d'une tanzanite de taille navette de 5,5 cts environ. Les ailes serties de diamants blancs et de diamants noirs retenant'une perle de culture 12gr

56Bague marguerite en or gris sertie en son centre d'une émeraude de 2,1 cts environ dans un entourage de diamants, anneau rehaussé de diamants 2,9gr

57Pendentif en or jaune orné d'un morganite de 8,65 cts rehaussé d'un motif triangulaire serti de diamants. Certificat EMIL 8,3gr

58Bague en or de trois couleurs à motif chats agrémentée d'un diamant 8,6gr

59Bague en or jaune sertie de lignes de saphirs calibrés et alternés de lignes de diamants 9,4gr

60Pendentif en or jaune et or gris serti d'un diamant principal soutenant des lignes de diamants et pompons sur une chaîne en or maille tuyau de gaz 10,9gr

61Bague en platine et or jaune ornée en son centre d'un rubis cabochon naturel non traité dans un décor de volutes serti de diamants , Rubis origine BIRMANIE. Certificat GRS 14gr

62Collier en or jaune à motifs c?ur orné de saphirs multicolores, rubis et de diamants 28,5gr

63Paire de BO demi-créoles en or jaune rehaussées de petits diamants 3,5gr

64Bague en or jaune de forme chevalière sertie de diamants 9,9gr

65Bague en or jaune ornée en son centre d'un important rubis ovale de 8,7 cts traité dans un important entourage de diamants bruns 17,5gr

67Bague jonc en or gris à motif de damier serti de diamants 14,9gr

68Bague toi et moi en or jaune ornée de deux perles de culture et deux petits rubis 4,1gr

69Bracelet en or gris 14 Kt orné d'une ligne de saphirs multicolores totalisant environ 21 cts alternés de diamants 12,5gr

70Bague en platine ornée en son centre d'un rubis pesant 3,7 cts épaulée de 10 diamants . Certificat EMIL Origine Birmanie 6,3gr

71Paire de BO en or gris double volute serties de diamants totalisant environ 4,1 cts 19,2gr

72Bague solitaire en or gris 14 KT sertie d'un diamant rond de 1,10 cts environ 2,3gr

73Bague en or jaune de forme jonc ornée en son centre d'un rubis briman de 2,8 cts certifié non traité dans un pavage de diamants totalisant environ 1,8 cts . Certicat EMIL ( Japon ) 8,5gr

74Bracelet souple en or jaune et or gris orné de grenats verts rehaussés de diamants 15gr

75Bague en or gris de forme marguerite sertie en son centre d'un saphir bleu de 2 cts environ dans un entourage de diamants. Certificat EMIL 5,3gr

75 (2)Bague en or blanc sertie d'une émeraude taille ovale 2.20 cts env. reposant sur deux lignes ajourées de diamants 0.70 ct env. TDD : 51/52 (5g55)

76Paire de BO en or gris ornées en leur centre d'émeraudes poires pour environ 2,5 cts au total dans un entourage de diamants 5gr

77Bague en or jaune sertie en demi-lune d'une tourmaline rouge pesant environ 5,8 cts épaulée de deux diamants 6,7gr

78Paire de BO en or 14 Kt et argent ornées de tanzanites , andésines et diamants 21,6gr

79Bague en or gris et or jaune ornée en son centre d'un saphir de taille cabochon ( traité ) de 8 cts env. épaulé de diamants 5,3gr

80Pendentif en or jaune saphir cabochon de 11 cts environ retenu par deux diamants sur une en or maille serpent 7,7gr

81Bague en or jaune à motifs de papillons sertie de saphirs et de diamants 4,8gr

81 (2)Bague fleur en or blanc centre saphir taille ovale 2 cts env. entourés d'une ligne de diamants blanc et de 6 diamant taille navette totalisant 0.40 ct TDD : 55 (4g)

82Bague solitaire en platine ornée d'un diamant calibrant 0,3 carat environ 4,7gr

83Bague en or jaune ornée en son centre d'une émeraude poire de 6 cts env. entourée de diamants, anneau rehaussé de diamants. Certificat CGI 9,1gr Doit au contrôle

84Paire de BO en or ornées de rubis, de diamants et de pierres de lune 9,6gr

85Sautoir de 98 perles de culture du Japon 8/8.5 mm. Bel orient rosé. Fermoir or blanc. 79g80

86Paire de BO en or 14 Kt ornées de tourmalines vertes taillées en poire et de diamants 6,4gr

87Bague en or gris de forme marguerite sertie en son centre d'une tourmaline rose de 2,5 cts environ dans un double entourage de diamants, anneau agrémenté de diamants 10,3gr

88Paire de BO en or 14 Kt et argent ornées d émeraudes de taille cabochon et de diamants 16,4gr

89Bague en or de deux couleurs sertie en son centre d'un spinelle de 6,02 carat taille coussin épaulée par deux diamants triangles. Certificat GRS 5gr

90Bague marguerite en or jaune ornée en son centre d'un saphir vert dans un entourage de diamants 6,4gr

91Broche-pendentif en or jaune onyx et perle de culture 10,1gr

92Bague en or gris ornée d'un saphir vert pesant 5,78 cts rehaussé de diamants ronds et baguettes. Certificat GIA 8,6gr

93Paire de boucles d'oreilles or blanc ornée de 2 perles noires 7.5/8 mm agrémenté chacun de 4 diamants blancs taille baguette total 0.25 ct 3g55

94Bague Tutti Frutti or blanc (4g85) ornée d'une améthyste taille poire facettée 3.5 cts env. agrémentée de saphirs multicolores et de diamants TDD : 55

95CHOPARD. Chaine et pendentif c?ur en or jaune pavé de diamants retenant en son centre trois diamants mobiles. P.10,8g.

96Bague en or blanc ornée d'une émeraude carrée dans un entourage de 10 diamants taille moderne. TDD51/52 P.5g.

97Bague fleur en or blanc ornée d'un diamant pesant environ 0,75 carat dans un entourage de 10 diamants. TDD54 P.4,35g.

98Broche barrette 1930 ajourée en orblanc ornée de plaquettes d'onyx et de diamants taillés en roses. P.10,9g.

99Paire de boucles d'oreilles figurant des feuilles stylisées ajourées ornées chacune d'un diamant serti clos pesant environ 0,50 carat, de diamants baguette et de roses. P.13,2g. Manque

100Bague Jonc en or blanc ornée de sept motifs c?ur sur un pavage de diamants. TDD49/50 P.9,9g.

101Bague rivière en or gris sertie d'un saphir ovale épaulé de 6 diamants. TDD56 P.5,67g.

102Bracelet en or jaune à maillons ajourés. P.20,2g.

103Bague jonc en or jaune sertie d'une ligne de diamants baguette. TDD52 P.6,5g. (hibou)

104Bague en or jaune ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 1,2 carat épaulé de deux diamants taillés en poire. TDD53 P.3,75g.

105Pendentif en or jaune 14 carats orné d'un rubis taille ovale et de diamants. P,3,9g.

106Bracelet en or jaune émaillé vert et rouge sur chaque face orné de 15 diamants taillés en rose. P.62,9g. Doit au contrôle.

107Bague géométrique en platine et or jaune ornée d'un diamant pesant environ 0,7 carat, d'un rubis taillé en baguette et d'un pavage de diamants. TDD46/47 P.10,1g.

108Bague en or blanc ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 1 carat épaulé de deux saphirs baguette. TDD54 P.2,25g.

109Bague jonc en or jaune ornée d'un saphir cabochon serti clos dans un pavage de diamants (hibou). TDD51 P.10g.

110CARTIER. Anneau strié en or blanc signé. TDD57/58 P.6,6g.

111Bracelet de deux rangs de perles de culture diam. 0,8mm, le fermoir en or jaune orné d'un saphir taille ovale en serti clos dans un motif ajouré pavé de petits diamants. PB.36,4g. (hibou)

112Demi-alliance en or blanc sertie de huit diamants taille moderne. TDD52 P.6,6g.

113Broche en or jaune figurant un aigle tenant en son bec un diamant serti clos en pendeloque. P.24g

114Bague fleur en platine et or blanc ornée d'une émeraude sertie clos pesant environ 1,30 carat dans un entourage de diamants. TDD53/54 P.4,1g. (hibou)

115Chevalière en platine et or blanc sertie en son centre d'un important diamant taille moderne pesant environt 1,40 carat. TDD54 P.16,25g.

116Bague Fleur en or jaune orné en son centre d'un pavage de diamants. TDD53/54 P.16,8g.

117Bague en forme d'ogive en or blanc ornée d'un important pavage de saphirs et de diamants calibrés. TDD53/55 P.15,5g.

118Bague en or jaune ornée d'un diamant taille ovale pesant environ 1 carat épaulé de deux petits diamants. TDD51 P.2,2g.

119Demi-alliance en or banc sertie de 7 diamants taille moderne. TDD52 P.6,6g. (hibou)

119 (2)Bague jonc godronnée en or blanc 6g40, ornée d'un saphir taille ovale 3.8 cts env. épaulé de deux lignes de 2x5 diamants TDD : 55/56

120Paire de BO en or blanc ornées d'un pavage de diamants. P.12,4g.

121Bague boule en platine sertie de pierres roses dans un pavage de diamants. TDD53/54 P.12,45g.

122Bague en or de deux couleurs ornée d'un diamant navette pesant environ 0,50 carat. TDD51 P.3,8g. (hibou)

123Bague en or jaune ornée d'un important quartz fumé dans un entourage de petits diamants calibrés. TDD51 P.11g

124Bague en or blanc ornée d'une ligne de diamants taille moderne entre deux lignes de diamants baguette. TDD54 P.4g.

125Collier ras du cou de cinq rangs de perles de culture orné en son centre d'une importante pierre bleue, fermoir et barrettes en or jaune. PB.119g.

126Bague solitaire en or blanc et platine ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 0,50 carat. TDD57 P.2,2g.

127Bague solitaire en or blanc, la monture stylisée ornée d'un diamant taille moderne pesant environ 0,40 carat. TDD54 P.5,9g.

128Bague en or jaune sertie d'un diamant ovale de 1 carat environ dans un entourage de diamants 4,3 grs

129Bague en or jaune de forme jonc sertie en son centre d'un saphir entouré de diamants et rehaussé de saphirs calibrés sur les cotés 10,4 grs

130Bague en or bicolore ornée en son centre d'un Spinelle rouge d'environ 5,62 cts dans un double entourage de diamants (totalisant env. 1 ct). Certificat GHI

131Bague en or jaune de forme jonc ornée en son centre d'un perle de culture bouton dans un pavage de brillants 9,3 grs

132Elégante bague or blanc ornée d'une émeraude taille émeraude 3.6 cts env. épaulée de 2x9 diamants blancs taille baguette en chute 0.7 ct env. TDD : 54 6g10

133Bague or blanc 3g60, ornée de 9 aigue-marines taille poire 1 ct env. agrémentées de diamants TDD : 53

134Bague ajourée en or blanc (9g45) formée de 3 rubans croisés sertie de diamants champagnes 0.80 ct env. et de diamants blancs taille moderne env. 0.70 ct TDD : 51

135Paire de pendants d'oreilles formés chacun d'une ligne de 14 diamants. P.5,25g. Doit au contrôle.

136Bague en or blanc (5g05) sertie d'un rubis taille ovale 2.87 cts encadré de diamants sur une monture ajourée sertie de diamant TDD : 52 Certificat GGT

137Bague en or blanc ornée d'une ligne de diamants baguette entre deux lignes de diamants princesse. TDD51 P.6,7g. Egrisures.

139Bague marquise en or blanc ornée d'un diamant pesant environ 0,75 carat dans un entourage de diamants plus petits. TDD56 P.4,5g.

140Collier de 56 perles de culture du Japon 7/7.5 mm Fermoir or blanc. Bel orient 32g30

141Bague en or jaune ornée en son centre d'une émeraude épaulée de deux pavages de diamants. TDD50/51 P.10g.

142Bague asymétrique or blanc 3g65, ornée d'un rare saphir rose/violet taille ovale 1.51 cts agrémenté de diamants taille moderne TDD : 54 Certificat GGT certifiant la pierre non chauffée

143Bague en or gris ornée de deux rubis taillés en poire en serti clos, la monture ornée de 9 diamants. TDD55/56 P.14g. Doit au contrôle.

144Bague ovale festonnée en or jaune (5g70) ornée d'un saphir taille ovale 2.20 cts env. entouré d'un feston alterné de rubis et de diamants TDD : 52

145Bague en or gris ornée en son centre d'un rubis ovale de 3,5 cts encadré de diamants navettes et diamants baguettes 5,80grs

146Bague en platine sertie en son centre d'une tanzanite de 3,91 cts dans un entourage de diamants ronds et de baguettes ou tapers 8,3 grs

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Le règlement est possible en espèces jusqu’à 3 000€, par carte bancaire ou virement bancaire. L'acquéreur remettra aussitôt l'adjudication prononcée un moyen de règlement ainsi qu'une pièce d'identité.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti.
Les demandes d’enchères téléphoniques devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires.
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.