| 1 | | PORTE-MONTRE en forme d'ancre avec une montre de gousset, boitier émaillé décoré également d'une ancre
| 2 | | OUTILS de charpentier : équerres (2), règles parallèles, rabot, boite de compas bien garnie
| 3 | | ANEMOMETRE en laiton cadran marqué PHILIP PARSON London. Coffret bois. Diam. 7
| 4 | | Petite Longue-vue à deux tirages en laiton, corps gainé d'acajou. Début 20ème S. Bonne optique. L.17 / 38
| 5 | | IMPORTANTE REGLE de calcul en laiton argenté marque Trouchton & Simms London. L. 94.5 Coffret en bois
| 6 | | Cinq boules de bowling sur gazon en bois exotique et cartouche en os
| 7 | | SANDY-HOOK (1879-1960) Ketch croisant un cargo aquarelle et gouache sbd 20x22
| 8 | | TABLE D APPOINT en acajou massif, plateau à bords antiroulis, garniture en laiton. 61x40,5 H.62,5
| 9 | | BOUSSOLE de géomètre en acajou à visée latérale. Rose gravée sur cuivre, signée LEGRIS au Havre. Coffret en noyer Diam. 15
| 10 | | BRODERIE DE LAINE Voilier dans un médaillon légendé entouré de drapeaux. Travail traditionnel de matelot. 19ème S. 50x41
| 11 | | COMPAS DE ROUTE japonais sur fût en aluminium. Capot en laiton, deux boules latérales de compensation par Thomson, tube vertical en laiton à l'arrière. H.134
| 12 | | Edouard ADAM (1847-1929) Le paquebot Guadeloupe de la CGT Huile sur toile sbd située Le Havre datée 1908 60x92
| 13 (1) | | BATEAU EN BOUTEILLE quatre-mats
| 14 | | Rare petite LUNETTE en carton à un tirage, décoré au fer. 19ème S. L.13/20
| 15 | | DEMI-COQUE d'un yacht à dérive, sur plateau en acajou. Début 20ème S. L. Coque 43. panneau 33x53
| 16 | | SABLIER de loch dans son habitacle en laiton. Début 20ème S. H.13
| 17 | | Règles parallèles en ébène et laiton L.45,5
| 18 | | SCRIMSHAW Dent de cachalot polie et gravée d'une scène de port finement réalisée au trait. 19ème S. L.15
| 19 | | BOITE A DOMINOS en os ajouré avec tirette peinte d'une muse. Travail de ponton Premier Empire. L.23 (Incomplet, petits accidents)
| 20 | | SEXTANT dit de Adley en laiton poli en coffret en bois . Fabrication anglaise début 20ème S. R.23
| 21 | | Léon HAFFNER (1881-1972) Bateau de pêche sur la Seine Aquarelle gouachée sbg 49x69
| 22 | | COMMODE de marine en teck à deux corps séparés ouvrant par deux petits tiroirs surmontant trois grands tiroirs. Poignées de transport et de tirage, écoinçons en laiton. L.107 P. 45 H. 107
| 23 | | Grande LUNETTE ASTRONOMIQUE signée Ing. CHEVALLIER à Paris. L.120 (fermée) Exceptionnel pied en acajou avec manivelle de réglage. 19ème S. Très bel état
| 24 | | CHRONOMETRE de fabrication soviétique en coffret acajou vitré. Mécanisme à revoir. C. 1950 Diam.10.5 19x19H.17
| 25 | | PENDULE DE CLOISON en laiton poli marque SENTINEL. Diam 23
| 26 | | Rare TREBUCHET de changeur signé MARTIN & de BACKER à Amsterdam, dans un boitier en bois gravé et décoré. 18ème S. L.14
| 27 | | Petit GLOBE TERRESTRE signé BERTAUX rue Serpente C.1880. Monture polaire en laiton, pied en bois noirci. Diam.15 H.35 (état d'usage)
| 28 | | MALLE en camphrier poignées en laiton. L.80 P.46 H.38
| 29 | | BAROMETRE enregistreur. Beau modèle à quatre capsules sous capot en plexiglass. Thermomètre à mercure. Etat de fonctionnement. 14x30 H.14,5
| 30 | | Globe de parquet signé ADDISON à Londres fin 19ème - début 20ème S. Cartouche mentionnant « Containing all the latest discoveries and tracks? ». Table équatoriale avec signes zodiacaux. Pied tripode en acajou d'origine. Restaurations d'usage. Diam sphère 46 H.110
| 31 | | Bernard LACHEVRE (1885-1950) Bateaux de pêche devant le port du Havre Huile sur carton sbg légendée au dos In Havre Harbour 41x66
| 32 | | Bernard LACHEVRE (1885-1950) Le port de Marseille Gouache et fusain sdb, située 21x57
| 33 | | Bernard LACHEVRE (1885-1950) Le Havre, le bout de la jetée, entrée de l'Aquitaine CGT Aquarelle sbd titrée datée 1906 32x50 (rousseurs)
| 34 | | OCTANT en ébène, laiton et vernier ivoire. R.28 . Fin 19ème S.
| 35 | | CANNE à système contenant un flacon et un tube en verre. Pommeau et bague en cuivre.
| 36 | | LOCH en laiton par Thomas Walker dans son coffret de transport en bois C.1940. Dim. coffret 14x49x 28,5
| 37 | | Fine petite MAQUETTE d'un trois-mâts carré, navire marchand de type clipper. Cette maquette très bien réalisée dans le respect des proportions et la finesse du gréement a été réalisée dans la deuxième moitié du 19e S. très probablement par un membre de l'équipage. Coque complète peinte en noir, jusqu'à la lisse du pont principal, pont en bois apparent particulièrement bien traité et très complet. L.64 H.42. l. à la grande vergue 16
| 38 | | MAQUETTE d'un vaisseau de deuxième rang, deux batteries couvertes et petits canons sur le pont supérieur. Bois creusé recouvert de plaques d'os découpées et polies. Sous la flottaison les lamelles d'os ont été teintées en ocre rouge foncé et représente la couverture en cuivre rouge clouée sous la coque, protection antitarets. Maquette très bien exécutée, pont bien équipé, canot fixe à plat sur le pont, poupe et figure de proue finement sculptées;
Présentée sur une base ornée de bastingages simplifiés. L.43 H.40 . à la grande vergue 18
| 39 | | EX-VOTO MARIN Maquette stylisée d'un trois-mâts carré, ancien navire marchand armé contre les pirates. Belle représentation d'un navire première moitié du 19e S : coque en bois complète, très belle mature, accastillage soigné, exécutée à l'échelle, deux pavillons tricolores très usés, barre à roue et dotation de trois canots de servitude. Armé de six canons stylisés et cloués, deux gros pitons de suspension attestant la fonction d'ex-voto (voeux réalisés). Travail très probablement d'un charpentier de marine. L.115 H.93 . aux grandes vergues 42
| 40 | | MAQUETTE d'un trois-mâts barque, coque complète sous flottaison et au-dessus. Navire parfaitement représenté très complet, mature très bien réalisée, quoiqu'un peu naïve. Travail de marin embarqué sur le Saint Edwige, port d'attache Rochefort, réalisé deuxième milieu du 19e S., époque du navire. Modèle souvenir en bois creusé peint en noir, vert et blanc, métal et corderie. Bon état général. L.79 H.59H l. à la grande vergue 29
| 41 | | MAQUETTE miniature représentant une grande frégate. Très complète dans son éxecution: batterie couverte et une autre de moindre calibre au pont supérieur, fin gréement, tous les accastillages du pont avec dans le puit d'aération un canot de servitude. Repose sur une base en marqueterie de paille os, bois, cordages et métal. Maquette début 19e S. dans la tradition des navires dits de ponton. L.19 H.18 l.6
| 42 | | TABLE basse en teck en forme de proue de navire, plateau verre L.107 H.40
| 43 | | PETIT BUREAU en acajou massif à un caisson de cinq tiroirs et un tiroir en ceinture. Barre repose-pied en laiton. 100x70 H.76
| 44 (1) | | Bord de mer : Le secours n°14. céramique d'art IA H.19 (Accident, restaurations)
| 44 (2) | | Bord de mer : Le Tréport, couple accottée sur une barque n°1057 H.10
| 44 (3) | | Bord de mer : Granville, 4 jours rien n°1120. Céramique d'art IA H.19,5
| 45 | | FEU DE ROUTE en cuivre jaune et rouge STUURBOORD H.30
| 46 | | DEMI COQUE de chantier d'un cotre en lamellé de bois naturel et peint sur planche en bois verni L. de coque 108
| 47 | | LAMPE TEMPETE en laiton d'origine italienne alimentée au pétrole. C. 1940 H.40
| 48 | | AUTHENTIQUE COFFRE DE MATELOT en bois peint. Intérieur décoré de publicités de tabac de La Havane et d'une photo de navire. Poignées en matelotage.19ème S. L.87 P.40 H.41
| 49 | | BAROMETRE-HYDROMETRE enregistreur dans un élégant habitacle en laiton et verres biseautés. Début 20ème S. 20x13 H.20
| 50 | | Albert BRENET (1903-2005) Trois mâts sous voile Gouache sbg 49x72
| 51 | | ECOLE FRANCAISE Grands yachts en régate Huile sur toile 50x100
| 52 | | Jean MAYODON (1893-1967) ''Triton tenant un serpent et souflant dans une conque'' Sujet en céramique émaillée vert H. 90 Cette sculpture a été réalisée d'après le triton du bassin de Neptune du Château de Versaille et servit de modèle pour le triton de la piscine du Paquebot Flandres.
| 53 | | FANAL en laiton à lentille de Fresnel surmonté d'une cheminée tempête, alimenté au pétrole. Japon H.55
| 54 | | RARE CADRAN SOLAIRE dit « Canon de midi ». Signé Caste à Mulhouse sur la platine en marbre veiné. Réglage de hauteur de loupe sur ¼ de cercle gradué. Canon en bronze. Début 19ème S.
| 55 | | BUREAU D'OFFICIER en acajou, plateau repliable sur un piétement en X repliable. Intérieur à deux compartiments gainés de cuir vert avec sous-main et cases à courrier. Belle fabrication anglaise. Début 20ème S. 60x60
| 56 | | LONGUE-VUE à trois tirages en laiton, corps gainé de cuir noir doré au fer Manufacture française d'armes de St Etienne». Beau modèle début 20ème S. Bonne optique. L 15 à 40
| 57 | | COQUE LESTEE d'un grand yacht type « class J ». Coque en bois peint bordé cuivre, safran en cuivre, ébauche du mât, pont en lattes figurées. Début 20ème S. L. coque 127
| 58 | | MEUBLE DE CABINE en teck ouvrant par deux vantaux incrustés d'ancres de marine en laiton et surmontés de deux tiroirs. L.72 P.34 H. 114
| 59 | | COFFRE en palissandre massif, poignées de levage, entrée de serrure et renforts en laiton. Début 20ème S. 62,5x35 H.34
| 60 | | Rare ENSEMBLE de TROIS GLOBES TERRESTRE, CELESTE &
PLANETAIRE. Edités par GROSSELIN pour Charles DIEN, rue
Serpente à Paris. Tables équatoriales et cercles méridiens en laiton
gradué. Cartographies bien lisibles. Pieds en bois noirci. Milieu 19e
S. H. total 61 Diam. table 38
| 61 | | LOUPE de galerie en acajou 19ème S. Diam. 25
| 62 | | LONGUE VUE anglaise à un tirage signée Lawrence & Mayo London. L. 62,5 C. 1930. Bonne optique.
| 63 | | Paire de FAUTEUILS de bateau en acajou richement sculpté de rinceaux. Piètement quadripode postérieurs. Galettes similicuir C.1930
| 64 | | SCRIMSHAW grande dent de cachalot polie et gravée en polychromie d'une scène d'adieu au matelot. Belle patine. 19ème S. H.16
| 65 | | BAROMETRE ENREGISTREUR Habitacle en cuivre avec quatre pieds montés sur ressort. Poignée de transport en laiton. Plaque de fabricant par F. DARTON à Londres. 27x13,5 H.20
| 66 | | ECOLE HOLLANDAISE 18ème S. Vaisseau trois-mâts armé devant un fort Lavis et aquarelle 34x42
| 67 | | Edouard ADAM (1847-1929) Retour de pêche Huile sur toile sbd datée 1915 60x92
| 68 (1) | | BEKEN & SON de Cowes : photographie ancienne ''Le yacht Britannia». Tirage d'époque signé et légendé 24x28
| 68 (2) | | BEKEN & SON de Cowes : photographie ancienne'' Le yacht Aurora ». Tirage d'époque signé et légendé 24x28
| 69 | | Beau GLOBE TERRESTRE signé DELAMARCHE, cercles méridien et équatorial en laiton poli. C. 1870 Diam. globe 33 H.62
| 70 | | Rare FIXE SOUS VERRE Le «Steamer de guerre américain Le Kearsage 1864» quittant un port figuré sur un fond peint à la gouache 44x59
| 71 | | PETIT GLOBE TERRESTRE finement gravé sur une sphère en bronze posé sur des livres. Socle en bois. 20ème S. Diam.4 H.10/15
| 72 | | IVOIRE Couple de personnages. Pièces de jeu d'échec finement sculptées, travail asiatique H. 8/9
| 73 | | DEMI COQUE d'un paquebot à deux cheminées, coque en bois peint sur planchette acajou. L. coque 141
| 74 | | SANDY HOOK Le Mariette pacha Aquarelle gouachée sbd 75x115
| 75 | | TETE & ROSTRE d'espadon naturalisé. L. 78
| 76 | | COMMODE de marine en teck à deux coffres ouvrant par deux petits tiroirs surmontant trois grands tiroirs. Poignées de transport et de tirage, écoinçons en laiton. L.927 P. 53 H. 92
| 77 | | LONGUE-VUE de type Semitecollot en carton et parchemin, bagues en corne.18ème S. L.77 (manques et accidents)
| 78 | | GLOBE TERRESTRE signé LEBEGUE à Paris. C.1880 Demi-méridien en laiton, pied en bois noir. Diam.30 H.60
| 79 | | PATERE en bois sculpté d'un aigle américain. Décor de cabine 19ème S. L.70
| 80 | | Chéri DUBREUIL (1828-1880) Trois mâts Reine du monde sous voiles croisant un navire vent arrière en baie du Havre Huile sur toile sbg située datée 1862 100x150
| 81 | | Chéri DUBREUIL (1828-1880) Navire au mouillage Huile sur toile sbg datée 1862 30x45
| 82 | | Importante MAQUETTE du « Cléopatra » en lamelles d'os fixée sur une âme en bois sculpté, fanons de baleine pour séparer les batteries, quelques parties métal et cordages. Ce type de frégate naviguait à l'époque napoléonienne, premières frégates « Lourdes ». Le modèle qui présente une exactitude parfaite au point de vue détails et proportions a été réalisé plus tardivement. L'accastillage du pont très complet , les vergues principales des mâts, misaine et grand mât sont dotés de bonnettes pour augmenter la surface de voilure et donner plus de vitesse. Bon état général de cette maquette. Rare par la qualité et les dimensions. L.66 H.56 l. à la grande vergue 28.
| 83 | | MAQUETTE du trois-mâts au long-cours « Ethel » qui naviguait uniquement à la voile vers 1850/1860. Coque en bois creusé, Oeuvre vive peinte en noir au-dessous de la flottaison et blanc cassé en partie supérieure, trois embarcations fixées sur les super-structures du pont, petite figure de proue, bien équipée, chaque mât pourvu de six vergues, proportions parfaitement respectées. C.1860/70. L.60 l. à la grande vergue 20.
| 84 | | MAQUETTE d'un cuirassé à éperon en bois représentant les vaisseaux français envoyés en Extrême Orient. Navire mixte, vapeur ,une hélice et mature complète du trois-mâts barque. Coque percée de grands sabords . Une des première représentations de pièces en barbettes disposées, une de chaque bord sous la dunette, voiles ferlées, à l'arrière deux échelles de coupées disposées pour le service de quatre embarcations dont une à vapeur. Bois creusé peint, oeuvre vive de couleur brun rouge, superstructure en noir, métal et cordages. Travail remarquable présenté dans une vitrine d'époque. Milieu 19e S. L.78 H. totale 54 l. à la plus grande vergue 24
| 85 | | MAQUETTE de clipper britannique. La coque en bois creusé est peinte, selon la tradition, de faux sabords, équipement très complet de cordages, chaque mat est équipé de sept vergues, voiles ferlées, pont bien équipé de canots, barre à roue, cambuse, etc. Epoque de M.E. Lewis-London vers 1875. L. 92 H. 71 l. à la grande vergue 32
| 86 | | NOIX DE COCO sculptée en forme de tête d'animal gravé d'une scène de retour du marin, d'un vaisseau et d'une rose des vents légendée
| 87 | | BAROMETRE ENREGISTREUR. Habitacle en verres biseautés et laiton. Maison Richard. Support en acajou avec panneau d'affichage des graphiques. Etat de fonctionnement. Début 20ème S. 20x13 H.13
| 88 | | BOUSSOLE de géomètre en acajou et lunette de visée latérale en laiton. Rose en papier. Coffret en acajou. Fin 19ème S. 11x12
| 89 | | Grand THEODOLITE en laiton à double cercles verticaux par MORIN à Paris. Début 20ème S. H.38
| 90 | | Georges FOUILLE (1909-1994) Combat naval aquarelle et gouache sbd 67x97
| 91 | | Georges FOUILLE Trois-mâts Lithographie contresignée 33x46
| 92 | | GLOBE CELESTE de parquet signé MALBY'S à Londres, daté 1850. Cercle méridien t disques horaires en laiton. Pied en acajou à base tripode. Diam. Globe 45 H. 105 (Restaurations anciennes)
| 93 | | Beau TELESCOPE à réflexion en laiton pivotant sur un pied tripode repliable. Etiquette James AYSCOUGH à Londres. Fin 18ème S. Coffret en bois posterieur. L.40 H.35
| 94 | | Guy PERON (Né en 1931) Navire quittant le port du Havre. Huile sur carton sbg. 19x24
| 95 | | Charles PHILLIPE (1916-1993) Remorqueur et pilote dans l'avant port du Havre gouache aquarellée sbg 23x28
| 96 | | Paul SEIGNON (19ème S.) Voilier sous les falaises Huile sur toile sbg 27x41
| 97 | | DEMI-COQUE de yacht contruite par tranches, présentée sur plaque de laiton et panneau d'acajou Début 20ème S. L. coque 76
| 98 | | FIGURE DE PROUE en bois peint, personnage féminin la main sur la poitrine. 19ème S. H.86 (Restaurations et repeints)
| 99 (1) | | IVOIRE de DIEPPE Couple de poletais bras dessus bras dessous H.7 (une tête recollée)
| 99 (2) | | IVOIRE de DIEPPE Femme de pêcheur du Polet 19ème S. H.7
| 100 | | IVOIRE de DIEPPE Femme assise tricotant. Pièce finement sculptée, belle patine. Socle en noix. 19ème S. H. 7/10
| 101 | | IVOIRE de DIEPPE Pêcheur du Polet tenant ses poissons 19ème S. H.4,5 (jambes cassées)
| 102 | | IVOIRE de DIEPPE Porte aiguilles 19ème S. H.6
| 103 | | IVOIRE de DIEPPE Buste de jeune fille 19ème S. H.11
| 104 | | DESSERTE à plateau en acajou sur pied repliable en X, poignées en laiton. Angleterre début 20ème S. 45x82
| 105 | | SUITE DE SIX FAUTEUILS en chêne clair et garniture similicuir dans l'esprit du mobilier de paquebot des années 1950. Mon Nouet et Criquet tapissier au Havre
| 106 | | Eugène GRANDIN (1833-1919) ''Le Ville de Lisbonne'' Huile sur toile sbd située Le Havre datée 1881 62x92
| 107 | | Eugène GRANDIN (1833-1919) Vapeur mixte au cap de la Hève.
Aquarelle sbd Havre 1893. 20x30
| 108 | | Eugène GRANDIN (1833-1919) Le steamer mixte à roue Arago Aquarelle gouachée sbd située Le Havre datée 1855 35,5x50x5
| 109 | | GIROUETTE ANEMOMETRE en laiton, aluminium et fibre de verre laquée crème. C. 1900 L.70 H.76
| 110 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine Régate Gouache sbd 39x43
| 111 | | Tableau en Marqueterie de paille représentant un portrait de trois-mâts sous voile. Beau travail de marin d''époque Ier Empire. 23x 29
| 112 | | Beau modèle de BARQUE bordée à clin, avec deux rames. L.55
| 113 | | GLOBE TERRESTRE signé FOREST. Demi-méridien en laiton, pied tripode en bois noir. Diam.30 H.75
| 119 | | Albert BRENET (1903-2005) ''Trois-mâts français approché par un canot anglais'' Gouache sbg 65x54
| 120 | | Albert BRENET Terre-neuvas dans la houle Belle lithographie signée au crayon 52x85
| 121 | | AFFICHE Chemin de fer du Nord Paris-Nord à Londres Imprimerie Courmon 104x73 sous verre (pliures)
| 122 | | AFFICHE Chemin de fer du Nord Excursion à la mer ill. G Fraipont Edition affiches artistiques 106x74 sous verre (pliures, déchirures)
| 123 | | BEAU COMPAS de yacht de luxe début 20ème S. Habitacle en laiton à poignée d'ébène, deux verrines d'éclairage amovibles avec leurs lampes à pétrole. Compas à la cardan à rose sèche. H.55
| 124 | | Grande LONGUE-VUE réglementaire de la Marine Nale en laiton à un tirage, corps gainé de cuir noir. En coffret L.80
| 125 | | table BUTLER TRAY, plateau rectangulaire an acajou sur pied en X. Angleterre 19ème S. 52x77
| 126 | | Rare COFFRET à jeux en os avec une plaque peinte commémorant la mort de Nelson avec représentation de son tombeau, datée 1805. Travail de ponton Premier Empire. L.23 (petits accidents)
| 127 | | CHRONOMETRE DE MARINE signé Thomas MERCER dans son coffret acajou. Cadran à 24 heures montrant les heures diurnes et nocturnes utilisé à bord des sous-marins. N° 25785.19x19 H.16. Etat de fonctionnement
| 128 | | MAQUETTE réalisée en brins de paille. Trois-mâts barque approchant d'une côte avec une église. Rare travail de marin d''époque Ier Empire présenté en diorama 48,5x71
| 129 | | MAQUETTE du harenguier le Aimé de Boulogne. Présenté avec son équipage au travail dans un diorama. Art populaire 20ème S. 18x36 H.31
| 130 | | HYGROMETRE ENREGISTREUR sous capot en plexiglass. Milieu 20ème S. Etat de fonctionnement. L.30
| 131 | | PHOTOGRAPHIE ancienne par KEYSTONE Le Yacht Ranger à Newport après sa victoire en defender à la coupe América (Ppre H. Vanderbilt). Rare exemplaire d'époque 18x23
| 132 | | PHOTOGRAPHIE ANCIENNE Troupes de l'infanterie de marine coloniale à l'exercice. C. 1920 21x26
| 133 | | PHOTOGRAPHIE ANCIENNE « Vapeur mixte au mouillage » 18x34
| 134 | | Luigi ROBERTO (1845-1910) «Le vapeur mixte « La France» par gros temps Gouache sbg datée 1885 43x61
| 135 | | Edouard ADAM (1868-1938) Le paquebot «La Savoie» au large du cap de la Hève Huile sur toile non signée 60x91
| 136 | | ECOLE FRANCAISE La piscine du Normandie Aquarelle 27,5x42,5
| 137 (1) | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Ménagère de 55 pièces : 6 couverts de table, 6 couteaux de table, 6 couverts à poisson, 6 fourchettes à huître, 6 couteaux à entremets, 6 fourchettes à entremets, 6 cuillères à café, louche
| 137 (2) | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Porte huilier vinaigrier en métal argenté Mon Ercuis
| 138 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Cloche rectangulaire et son plat en métal argenté Mon Ercuis L.35
| 139 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis
| 140 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Seau à glace en métal argenté Mon Ercuis
| 141 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Bol à potage à oreilles en métal argenté Mon Ercuis
| 142 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Sucrier et pince à sucre en métal argenté Mon Ercuis
| 143 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Grande saucière en métal argenté Mon Ercuis
| 144 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Deux coupes à glace en métal argenté Mon Ercuis
| 145 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Soliflore en métal argenté Mon Ercuis
| 146 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Cafetière 50 cl en métal argenté Mon Ercuis
| 147 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Petit légumier à oreilles en métal argenté Mon Ercuis Diam.14
| 148 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Deux dessous de bouteille en métal argenté Mon Ercuis
| 149 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Sucrier saupoudreur, bouchon en métal argenté Mon Ercuis
| 150 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Seau à champagne en métal argenté Mon Ercuis
| 151 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Plat carré moyen en métal argenté Mon Ercuis
| 152 | | CGT NORMANDIE 1935 2ème classe Deux assiettes à huitres en porcelaine blanche Haviland
| 153 | | CGT NORMANDIE 1935 2ème classe Deux coquetiers américains en porcelaine DGA
| 154 | | CGT NORMANDIE 1935 2ème classe Deux coquetiers américains en porcelaine blanche Haviland
| 155 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Moulin à poivre en métal argenté Mon Christofle, mécanisme Peugeot
| 156 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Sirius » 3ème classe Chope à bière
| 157 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Sirius » 3ème classe Deux salières hautes, monogramme CGT circulaire, bouchon en métal argenté Mon Ercuis
| 158 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Plateau de service en métal argenté Mon Christofle
| 159 | | ECOLE FRANCAISE C. 1930 Le paquebot Paris Huile sur toile 50x75
| 160 | | Salutiano DUMOUCHEL (1847-1971) Trois mâts barque de la transat approché par un bateau pilote Huile sur toile sbg datée 1881 72x100
| 161 | | PETITE COMMODE en teck ouvrant par quatre tiroirs superposés. Poignées de tirage et écoinçons en laiton. L.60 P. 44 H. 71
| 162 | | CLOCHE en bronze du Georges Piat Le Havre 1948 Diam.26,5
| 163 | | GLOBE TERRESTRE par CARY'S à Londres. Beau modèle dans son vernis d'origine. Pied en acajou blond tourné. C.1830 Diam.14 H.24
| 164 | | TABLE A JEUX de voyage repliable dite « mouchoir ». Plateau feutrine verte. Beau modèle en acajou vers 1900. 55x55 H.73 (ouverte 77x77)
| 165 | | KOERNER Jean Jules (1833-1909) Le Jean-Maurice, Capitaine Théodore Pestel Aquarelle gouachée sbd datée 1876 41x53
| 166 | | BAROMETRE à colonne de mercure, niveau visible, curseur de repérage, tube protecteur en laiton. Planchette support en acajou. Très beau modèle fin 19ème S. Etat de fonctionnement.
| 167 | | MEUBLE EN TECK massif monté sur plinthe ouvrant par hui tiroirs en façade. Poignées, entrées de serrures et renforts de protection en laiton. 40x99 H.95
| 168 | | MAQUETTE de quatre-mâts voile de la Cie Bordes, voiles en bois peintes présentée en diorama sur une mer formée. 52x72
| 169 | | COMPAS à rose sèche gravé sur papier, monté à la cardan présenté sur une colonne en bois à prise de têtes de lion Diam.17 H.45
| 170 | | BARRE A ROUE en frêne à six manetons, moyeu en fer et cerclage en laiton Diam. 76
| 171 | | PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE fabriquée par la firme Vostok, habitacle en aluminium cerclé laiton. Cadran émaillé blanc à chiffres romains à décor d'un sous-marin et d'une étoile rouge. Mouvement mécanique à huit jours d'autonomie avec sa clé. C.1950. Diam.22
| 172 | | PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE fabriquée par la firme Vostok, habitacle en aluminium cerclé laiton, cadran émaillé beige. Modèle à temps de silence pour la salle de transmission. Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.22
| 173 | | ECOLE FRANCAISE ''Arrivée du France à New York'' Aquarelle 28x37
| 174 | | CGT FRANCE 1962 Maquette du paquebot réalisée par les ateliers J. Gautier à Marseille
| 175 | | MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE avant tribord du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 35kg. Présenté sur socle. 46x26
| 176 | | CGT FRANCE 1962 Broc à eau modèle Junon en cristal, monogramme circulaire de la Transat
| 177 | | CGT FRANCE 1962 Chope à bière, monogramme CGT circulaire
| 178 | | CGT FRANCE 1962 : petite carafe, monogramme circulaire de la Transat
| 179 | | COME BACK « France » Saint Nazaire 11 mai1960/11 décembre 1974 Affiche d'après Siganer éditée par Dorgeval 1982 88x53
| 180 | | Thierry SOUILLARD France au quai de l'oubli Gouache sbg 47x62
| 181 | | NORWAY Table à plateau circulaire en résine à l'imitation du marbre, piétement quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. Garnissait le Club international du Pont promenade. Diam.89 H.74
| 182 | | NORWAY Paire de fauteuils en hêtre verni et garnis d'un tissu de couleur pourpre provenant du restaurant Leeward Dining Room anciennement salle à manger classe touriste du France.
| 183 | | Grande MAQUETTE en lamelles d'os poli d'un brick armé de dix-huit canons, navire rapide à l'époque, éclairage des escadres. Très belle et importante maquette,mâts
équipés chacun de quatre vergues typiques début 19e S, gréement en os, bois métal et cordages, barre franche, embarcation de servitude sur le pont avec toutes ses rames. Angleterre début 20e S. dans l'esprit des travaux de ponton. L.58 H.51 l. à la grande vergue 20
| 184 | | MAQUETTE d'un vaisseau mixte, trois-mâts carré caractéristique
du mariage dans les années 1850 de la propulsion à hélice et d'un
gréement complet. Coque creusée en bois de couleur ocre jaune
foncé sous la flottaison et classiquement noir et blanc pour les
batteries, embrasure des canons rouges, à la poupe canot amiral,
petite sirène en figure de proue. Présentée sur un plateau poli en
bois et ber en fer forgé. Rare maquette de cette époque
probablement réalisée par un gabier et un charpentier un peu naïf.
L. 64 H. 52. l. aux vergues 22
| 185 | | MAQUETTE d'un trois-mâts carré du type cap-hornier des années
1880, réalisée en bois peint ocre jaune, ocre rouge, noir et blanc,
avec sabords peints (initialement la coque était sertie dans une
plaque de bois). Maquette bien équipée, gréement de bonnes
proportions, ancre sur bâbord, dunette équipée d'une barre à roue
et de lanterneaux, figure de proue sous le beaupré à l'étrave. L.64
H.37 l.11
| 186 | | MAQUETTE d'une frégate mixte vers 1850, coque complète de la
quille au pont principal présentée dans une vitrine d'époque, la
coque sertie sur une planchette. Représentation très fidèle et très
complète de ce navire, une des premières grandes frégates, un pont
batterie entièrement couvert et une batterie en ponté, mature et
gréement très détaillés, équipée de quatre embarcations de
servitude sur bossoirs, un canot commandant suspendu aux
bossoirs à l'arrière et d'un youyou à plat-pont, cordages. Maquette
d'ornement certainement réalisée à la demande du commandant.
L.65 H.47 l. à la grande vergue 16.
| 187 | | Importante MALLE CABINE en toile enduite, armatures bois, 20th Century Trucks 55x39 H.120
| 188 | | SPHERE ARMILLIAIRE marquée Nicolas BION. Bois, carton et papier. La terre au centre est de facture postérieure. Diam total. 26 H.38
| 189 | | DIORAMA d'une barque de pêche de Fécamp sous voiles. 39x58
| 190 | | ROSTRE d'espadon poli présenté sur une plaque en marbre H.68
| 191 | | BEKEN DE COWES Photographie du M.V. SIREN
| 192 | | Fine MAQUETTE d'un Rowing Boat (régates d'aviron) en acajou clouté de cuivre. Pont entoilé. Début 20ème S. L.90
| 193 | | Petit SECRETAIRE de campagne en acajou. Fin 19ème S. 32x30 H.22
| 195 | | Chéri DUBREUIL (1828-1880) Navires espagnol et américain en rade du Havre
Huile sur toile
sbd 50x72 (réentoilage et restaurations) 1000/1200 | |
| 196 | | DIORAMA d'un trois-mâts approchant un phare. Travail traditionnel de matelot fin 19ème S. 56x85
| 197 | | Graphomètre à lunette en laiton, pied à douille. 19ème S. L. lunette 33
| 198 | | Albert SEBILLE Grand trois-mâts vu par bâbord Gouache sbd 29x38
| 199 | | Petit globe terrestre à monture polaire par FOREST, pied en bois tourné noirci. Diam.8 H. 16 Fin 19ème S.
| 200 | | Louis Honoré GAMAIN (1803-1871) Le trois-mâts Saint Vincent de Paul Huile sur toile sbd datée 1862 (Réentoilée) 52x73
| 201 (1) | | GRAILLON (19ème S.) Pêcheur de Dieppe portant un panier de poissons Terre cuite au naturel signée sur la terrasse datée 1883 H.26 (Accident au chapeau)
| 201 (2) | | GRAILLON (19ème S.) Terre cuite au naturel avec polychromie représentant un homme à la fenêtre traité en bas-relief Signée 19x15
| 201 (3) | | GRAILLON (19ème S.) Jeune mousse Terre cuite signée, datée 1883 H.24
| 202 | | Maurice MELISSENT (1911-1988) Travaux portuaires Gouache sbd 51x58
| 203 | | Maurice MELISSENT (1911-1988) Cuirassé Aquarelle sbg 40x51
| 204 | | Maurice MELISSENT (1911-1988) Grand voilier Aquarelle sbd 59x42
| 205 (1) | | Maurice MELISSENT (1911-1988) Le pertuis de la Citadelle Dessin à l'encre de chine sbg 24x34
| 205 (2) | | Maurice MELISSENT (1911-1988) Bateau en carénage sur le dock flottant Dessin à l'encre de chine A vue 31x41
| 205 (3) | | Maurice MELISSENT (1911-1988) Le chantier naval Dessin à l'encre de chine A vue 32x42
| 205 (4) | | Maurice MELISSENT (1911-1988) Cargo en route Dessin à l'encre de chine A vue 33x50
| 205 (5) | | Maurice MELISSENT (1911-1988) Cargo Dessin à l'encre de chine 38x53
| 205 (6) | | Maurice MELISSENT (1911-1988) Différents types de navire Encre de chine et aquarelle A vue 44x59
| 205 (7) | | Maurice MELISSENT (1911-1988) Chalutier, pêche arrière Dessin à l'encre de chine sbd daté 6.1962 49X64
| 206 | | Salutiano DUMOUCHEL (1847-1971) Retour de pêche Huile sur toile sbd datée 1890 46x32,5 (restaurations)
| 207 | | Albert BRENET (1903-2005) «Vaisseau hollandais» Gouache sbg 56x92
| 208 | | Important GLOBE TERRESTRE signé THOMAS à Paris. Fine cartographie bien lisible. Demi-méridien en laiton. Pied en acajou blond. Diam. 51 H.95
| 209 | | Emile Louis VERNIER (1829-1887) et datée 1868 Bateau près d'une côte Huile sur panneau sbg datée 1868 23x40
| 210 | | SANDY-HOOK (1879-1960) Passez vous vacances en mer Projet d'affiche pour les Chargeurs Réunis. Gouache représentant le paquebot Brazza devant Alger. Signée en bas à droite. 52x38 On y joint un tirage extrait de l'Illustration du 21.07.1928.
| 211 | | RELAX... Compagnie Maritine des Chargeurs réunis Affiche d'après Gruau 97x61
| 212 | | ''The Lore of ships'' Affiche100x70
| 213 (1) | | Bord de mer : St Valery sur Somme, grand voilier n°2750. Céramique d'art IA
| 213 (2) | | Deux bords de mer : Cabourg, voilier n°410 et phare n° 347 HANNE H.18
| 213 (3) | | Bord de mer : Brest, avant la marée n°212 signé HANNE H.10,5
| 214 | | COMMODE de MARINE en acajou, coins renforts et poignées en
laiton. Beau modèle à deux coffres. Angleterre 19e S. L.104 P.45 H.90
| 215 | | BATEAU présenté dans une ampoule de verre : goélette à huniers L.24
| 216 | | MAQUETTE d'un grand trois-mâts de la fin du 19e S. réalisée entièrement en acajou, coque et voiles. Rare. L.90 H.60
| 217 | | MAQUETTE navigante de yacht, gréée, coque lestée peinte en blanc, pont en bois verni. L.124 H.180
| 218 | | MAQUETTE de grande coque non gréée du yacht América en bois palissandre. L. 140
| 219 | | Gustave ALAUX (1887-1965) Le paquebot Pasteur croisant une goélette Huile sur toile sbd datée 1948 46,5x55
| 220 | | PROJET d'AFFICHE De Rouen au Havre par la CNR (Cie de Navigation Rouennaise ). Huile sur toile représentant le Félix Faure sur la Seine au pied de Tancarville 96x61
| 221 | | BRUN A. Le Tourane Affiche entoilée sous verre (déchirure) 103x77
| 222 | | Edouard ADAM (1868-1938) Le ville de Majunga à la pointe de la Hève Cargo mixte de la Nelle Cie Havraise Péninsulaire Huile sur toile sbd 38x55
| 223 | | Victor ADAM (20ème S.) Le Lista battant pavillon britannique Huile sur toile sbd 38x55
| 224 | | Chevet en teck ouvrant par un vantail et un tiroir. L. 38 P. 45 H. 77
| 225 | | POULIE en bois à deux réas, grand modèle
| 226 | | MACHOIRE de requin tigre présentée sur un socle en bois laqué noir.
| 227 | | MESSAGERIES MARITIMES ''Japon, Australie, Mer du Nord, Afrique du Sud'' Affiche d'après Albert Brenet
| 228 | | MESSAGERIES MARITIMES ''Mediterranean cruises by Mes Maritimes, the ''Auberge de France'' at Rhodes'' Affiche d'après Gilbert Ga. Les imprimeries Françaises réunies. A vue 56x39
| 229 | | MESSAGERIES MARITIMES ''Les Messageries maritimes font le tour du Monde'' Affiche d'après Sandy Hook. Les imprimeries Françaises réunies. A vue 56x39
| 230 | | MESSAGERIES MARITIMES ''Mediterranean cruises by Mes Maritimes'' Affiche d'après Sandy Hook. Les imprimeries Françaises réunies. A vue 58x39
| 232 | | MESSAGERIES MARITIMES Plat circulaire creux à l'emblème de la licorne des Messageries Maritimes, bordure filets acanthe Mon Christofle Diam. 27,5
| 233 | | MESSAGERIES MARITIMES Grand plat ovale à l'emblème de la licorne des Messageries Maritimes,bordure filets acanthe Mon Christofle L.45
| 234 | | COMMODE DE MARINE en camphrier à deux corps ouvrant par cinq tiroirs. Renforts de protection, poignées de levage et de tiroirs en laiton. Ep. Fin 19ème S. 94,5x45 H.98
| 235 | | Petite MAQUETTE d'un trois-mâts barque de la première moitié du
19e S. présentée sous voile. Entièrement réalisée en bois, coque et
voilure, particulièrement bien présentée dans une vitrine d'époque
en forme stylisée de temple grec en marqueterie de plusieurs
essences de bois. Ce modèle, très touchant par son exactitude et
son environnement a été présenté dans les années 1980 au musée
maritime de Sète. Vitrine L.27 H.48 P.27.
| 236 | | MAQUETTE d'un petit trois-mâts barque, coque en bois peinte en noir et rouge sous la flottaison, sabords blancs, mature pavoisée. Présentée en diorama dans un caisson diorama en bois. Milieu 19e S. probablement réalisée par un membre de l'équipage. L.57 H.42 l.23
| 237 | | MAQUETTE d'un clipper vers 1850, trois-mâts carré, voiles ferlées,
coque complète sertie à la base d'une plaque représentant l'eau. La
coque en bois est peinte en noir et blanc, légèrement rosé sous la
flottaison, bandes blanches ornées de sabords. Gréement et
accastillage très complet et pont bien détaillé. Présentée dans une
vitrine d'époque dont le fond figure une carte ancienne de la
Bretagne et s'ouvrant par la vitre antérieure. Modèle d'armateur.
Dim. vitrine L.80 H.64 P.31
| 238 | | SABORD en aluminium monté en table de salon (pieds en aluminium postérieurs). C. 1940. 82x162
| 239 | | ECOLE HOLLANDAISE 19ème S. Barque de pêche Huile sur toile Signature en bas à droite 60x81
| 240 | | PAIRE DE FAUTEUILS coloniaux en teck et cannage vers 1930
| 241 | | MAQUETTE de baleinière complète gréée à la voile de ses équipements, coque en bois latté et collé 20ème S. L.60
| 242 | | BAROMETRE de type « bandgo » par l'ingénieur CHEVALLIER à Paris. Cadran en porcelaine, placage de noyer, thermomètre. H.90
| 243 | | Eugène HIEBLOT (1886-1953) Le Raz de Seine Huile sur carton sbg datée 1935, située 23x43
| 244 | | FAUTEUIL de paquebot des années 1930 en bois exotique, velours bleu nuit
| 245 | | MAQUETTE de paquebot mixte à deux cheminées en bois creusé et peint. Travail d'amateur début 20ème S. Présenté sur ber L.170 H.75
| 246 | | TABLE à jeux pliante en acajou sur pied en X. 86x86 H. 78
| 247 | | MAQUETTE d'un trois-mâts goélette à sec de toile, coque en bois creusé et vernis présenté en diorama sous vitrine L.47 H.34
| 248 | | TIMMERMANS Saint Valéry Aquarelle shg situé et datée 1900 8,5x12,5
| 249 | | COFFRE de voyage en camphrier à renforts de laiton. Abattant découvrant trois petits cabinets à décor de personnages, compartiments intérieurs. Fin 19éme S. L.73 P.38.5 H. 33
| 250 | | HUIT CHAISES DE PONT pliantes, en teck massif, provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. C. 1920
| 251 | | DEMI-COQUE de chantier sur panneau d'acajou. C. 1910. L.150
| 252 | | IMPORTANTE GORGONE de couleur crème présentée dans un coffret de plexiglass sur fond noir. L.111 P.10,5 H.71 Bon état de conservation.
| 253 | | BAROMETRE à colonne de mercure marqué BORRELLI sur une plaque en laiton. H.96. 20ème S. Etat de fonctionnement
| 254 | | Belle COMMODE de marine en acajou clair à deux coffres ouvrant par trois grands et deux petits tiroirs, pieds toupis, poignées de portage et de tirage et renforts en laiton 91x43 H.103
| 255 (1) | | Ecole de Hong Kong « Le trois-mâts Charity de Saint Malo approchant une côte » Huile sur toile 43x56
| 255 (2) | | Ecole de Hong Kong 19ème S. Le Cochinchine Gouache 39x53
| 256 | | GLOBE TERRESTRE signé Ch. PERIGOT C.1890 Demi-méridien en laiton, pied en bois noir. Diam. 15 H.32
| 257 | | Léon HAFFNER (1881-1972) « Grand trois-mâts sous voile » Huile sur panneau sbg 100x70
| 258 | | Belle LONGUE-VUE à un tirage en laiton et bois peint. Signée WELCH à Plymouth. Pied en bois dur, rotule et support en laiton. Bonne optique. L.70 H.55
| 259 | | Petite MAQUETTE d'un cotre pilote du Havre H11, voiles en papier. Présentée sous globe. L.11
| 260 | | ECOLE FRANCAISE début 20ème S. Bord de mer et barques sur une grève Huile sur toile 63x76
| 261 | | TABLE DE YACHT plateau ovale en acajou clair à bords relevables antiroulis, piétement en X. Beau modèle fin 19ème S. 71x92
| 262 | | DEMI-COQUE du Iron ship Mermaid sur planche peinte 20ème S. L.110
| 263 | | Ecole française début 20ème S. Yacht faisant route sous voile huile et gouache sur papier Monogramée en bas à droite W.L. 38x51
| 264 | | WEBER Trouville, barque de pêche longeant la digue Aquarelle sbd 24x37
| 265 | | COFFRE de voyage en palissandre, poignées et écoinçons en laiton. Intérieur compartimenté. L.41.5 P. 30 H.26
| 266 | | TABLE PLIANTE de paquebot en acajou massif avec plateau de forme rectangulaire en caillebotis. Renforts de protection et ornements en laiton. 60x80 H.76
| 267 | | COMMODE SECRETAIRE DE MARINE en teck massif à deux
corps et quatre tiroirs, le tiroir supérieur découvrant un abattant et
formant écritoire, agrémenté de petits casiers et tiroirs. Entrées de
serrures, poignées de tiroirs, renforts de protection en laiton. Fin
19e S. 96,5x40,5 H.97,5
| 268 | | ECOLE HOLLANDAISE Vue d'un port Huile sur toile trace de signature en bas à gauche 40x80
| 269 | | Suite de six chaises de paquebot, assise et dossier bois sculpté de feuilles d'acanthe. Piétement fut en fonte fixé sur platine en bois. C.1900
| 270 | | Charles VIAUD (1920-1975) Quatre-mâts sous voiles Huile sur toile sbg 38x46
| 271 | | ROSTRE d'espadon soclé .H. 75
| 272 | | HIEBLOT Eugène (20ème S.) Trois-mâts barque La Rochefoucault sous voiles Huile sur panneau sbd 38x48
| 273 | | BELLE ECRITOIRE DE MARINE en acajou flammée. Ecoincons, bandes et plaque en laiton marquée Jospeh Allan July 1891. Intérieur garni d'un cuir à vignette, encrier, porte crayons, tiroir latéral 45,5x26 H.20
| 274 | | REGLE D'ARPENTAGE anglaise en laiton avec niveau. Coffret de transport en bois. C. 1920. L.22
| 275 | | BORTOLUZZI Patrice (Né en 1950) Pen Duick Gouache sbd 27x36
| 276 | | SEXTANT en laiton noirci et graduation sur vernier en laiton poli dans son coffret
| 277 | | Petite BOUSSOLE d'ophtalmologiste signée GIROUX à Paris. Début 20ème S. L.14
| 278 | | ECOLE FRANCAISE Pécheur Huile sur toile signée Gautier 38x61
| 279 | | DOLHEN Bateaux devant Flessingue aux Pays Bas Huile sur toile sbd 35x50
| 280 (1) | | PETITE ETAGERE en palissandre à trois niveaux, barres anti roulis en pourtour du niveau supérieur. Renforts de protection et ornements en laiton. C. 1940. 80x29,5 H.76,5
| 280 (2) | | PETITE ETAGERE en palissandre à trois niveaux, barres anti roulis en pourtour du niveau supérieur. Renforts de protection et ornements en laiton. C. 1940. 90,5x29,5 H.77,5
| 281 (1) | | TABOURET de bar, assise en acajou, repose pied en laiton et base circulaire. H.78
| 281 (2) | | TABOURET de bar, assise en acajou, repose pied en laiton et base circulaire. H.81
| 282 | | COMPAS sous habitacle en cuivre rouge, verrine latérale, TURNEBULL à Edinburgh H.29
| 283 | | FAUTEUIL de bateau en bois, dossier à fuseaux, assise cannée pivotant sur un piétement quadripode en bois.
| 284 | | Beau COFFRET en acajou verni, renforts en laiton 54x32 H.17
| 285 | | GLOBE TERRESTRE signé LEBEGUE, pied tripode en fonte. Fin 19ème S. Diam.20 H.40
| 286 | | MAQUETTE d'un cotre de pêche sous voile Le Jean Bart Dieppe. Début 20 ème S. L.50
| 287 | | Ecole française fin 19ème S. ''Le SS Saint André de Caen Capitaine Esnol'' Gouache aquarellée 43x63 (rousseurs)
| 288 | | BURLICHT Le Deutschland Impression lithographique sur toile 63x91
| 289 | | D'après F. CIPOLLA Le départ d'un paquebot italien Impression sur tôle 54x102
| 290 | | COFFRE en camphrier. Poignées et renforts de protection en laiton. Fin 19ème S. 79,5x45 H.40
| 291 | | Etagère en teck et barreaux de fer à deux étagères, utilisée dans les machineries de cargo pour stocker les pièces mécaniques. C. : 1920. 86x51 H.190
| 292 | | ROSENAU Pierre (20ème S.) Paysage lacustre Panneau marqueté sbd 73x148
| 293 | | LOCH par Thomas WALKER & SON modèle Excelsior complet, compteur et poisson
| 294 | | ECOLE FRANCAISE Le quatre mâts barque Le Caroline de la Cie Bordes Gouache 46x58
| 295 | | CGT paquebot FRANCE CARAFE en verre sigle imprimé blanc H.18
| 296 | | CGT paquebot FRANCE CENDRIER en cristal sigle moulé. Autre modèle identique
| 297 | | CGT paquebot FRANCE DIX VERRES à cognac, 9 sigle imprimé blanc + un en cristal modèle différent
| 298 | | CGT paquebot FRANCE COUPE en métal argenté gravée sur socle marbre H.28
| 299 | | CGT CALENDRIER perpétuel en verre églomisé décoré par BOUVARD , modèle Liberté. Petit éclat angle haut gauche
| 300 | | CGT paquebot FRANCE BANETTE en métal argenté ajouré. Mon ERCUIS L.30
| 301 | | CGT paquebot FRANCE Paire de porte cure-dents en métal argenté H.4.5
| 302 | | CGT paquebot FRANCE DOUZE TASSES en porcelaine blanche GDA monogramme or
| 303 | | CGT paquebot FRANCE COUPE à pamplemousse en verre côtelé monogramme sablé Diam. 16
| 304 | | CGT paquebot FRANCE PLAT ovale en métal argenté Mon Christofle L. 35 (réargenté)
| 305 | | CGT paquebot ILE DE FRANCE Petit PLAT en métal argenté Mon Alfénide Diam. 22
| 306 | | CGT paquebot ILE DE FRANCE Paire de SALERONS en verre bouchons en métal argenté réutilisé sur le paquebot France resiglé au fond
| 307 | | CGT paquebot ILE DE FRANCE PLATEAU et sept VERRES d'équipage en Duralex
| 308 | | CGT paquebot ILE DE FRANCE VERSEUSE & CREMIER en métal argenté Mon Christofle
| 311 | | FRENCH LINES paquebot NORMANDIE PLATEAU de service en inox 40x52
| 312 | | FRENCH LINES paquebot NORMANDIE Petit PLATEAU ovale en métal argenté L.30
| 313 | | FRENCH LINES paquebot NORMANDIE 1ère classe CREMIER en métal argenté
| 314 | | FRENCH LINES paquebot NORMANDIE 1ère classe SEAU A GLACE en métal argenté Mon Christofle H.13.5
| 315 | | FRENCH LINES paquebot NORMANDIE 1ère classe Sept RINCE-DOIGTS en métal argenté Mon Christofle Diam.10
| 316 | | ECOLE NAIVE travail de matelot dans l'esprit d'un ex voto Trois mâts sous voile Peinture sur toile marouflée sur panneau 39x68
| 317 | | ANEMOMETRE par GRIFFIN & GEORGE en étui cuir.
| 318 | | Importante LONGUE-VUE en laiton argenté à un tirage signée A.ROFS London. Pied tripode en bois. L.139/152
| 320 | | SABLIER à deux ampoules à colonnettes reliées de fil de fer H.18
| 321 | | MODELE REDUIT DE CANON en bronze, réplique d'un modèle 18ème S. sur socle en ébène L. 10
| 322 | | Ensemble d'environ quarante MODELES DE NAVIRES MILITAIRES essentiellement en plomb
| 323 | | MESSAGERIES MARITIMES Importante MAQUETTE ECLAIRANTE du « Vietnam » des Messageries Maritimes, modèle particulièrement bien détaillé L.220 H.55
| 324 | | COFFRET A CIGARE en acajou, filets laiton
| 325 | | Ernest STUART Voiliers en mer Aquarelle sbd 35x54
| 326 | | Ecole hollandaise Epoque 18ème S. Appareillage des vaisseaux Aquarelle 35x47
| 327 | | OUVRAGE MANUSCRIT des rapports de capitaines des navires ayant fait escale au Havre du 1er janvier au 31 décembre 1827.
| 328 | | BATEAUX en BOUTEILLE Trois- mâts Cie Bordes et Quatre-mâts barque Hélène construit à bord du Turgot campagne 1905-1906
| 329 | | PISTOLET de marine, modèle à silex
| 331 | | Curieuse MAQUETTE d'un voilier entièrement réalisés en bois (coque, voiles, superstructures) Travail populaire vers 1930 L.73 H. 53
| 332 | | GLOBE d'étude, monture polaire, méridien en laiton , pied bois incrusté d'une boussole. Edité par Pr KRAUSES, fabrication allemande pour le marché suédois. Diam. 30 H. 57
| 333 | | TREBUCHET à plateaux nickelés marque Gottl. KERN & Soon sous vitrine en bois à panneau relevable L.46 P.31 H.47
| 334 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze couverts à poisson en métal argenté Mon Christofle
| 335 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze fourchettes à entremets en métal argenté Mon Christofle
| 336 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Six couteaux à fruits manches métal argenté, lames inox Mon Christofle
| 337 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze fourchettes de table en métal argenté Mon Christofle
| 338 | | CGT ILE de FRANCE Sept cuillères à potage et deux couteaux en métal argenté Mon Alfénide
| 340 | | CGT OUVRAGE Marthe Barbance « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique », jaquette ill. par Albert Brenet
| 341 | | CGT FRANCE 1962 Pierre Mazars « Les ?uvres d'art du paquebot France ». Sous emboitage
| 342 | | OUVRAGE Album de de la Cie des Chargeurs Réunis année 1895
| 343 | | Lot de livres reliés : De la quille à la pomme du mât, La Varende Les AUGUSTIN NORMAND , CGT de la pêche à la morue au paquebot France, ?.
| 344 | | Les transatlantiques par Abel HERMANT, plaquette La Naissance du géant des mers Normandie, 2 plaquettes Normandie
| 345 | | CHARGEURS REUNIS Théière en métal argenté Mon Christofle
| 346 | | FAUTEUIL de bureau américain à bascule et pivotant, chêne et assise en cuir. Début 20ème S.
| 347 | | COFFRE DE VOYAGE en teck à plusieurs rangements. L.49 P.35 H.23
| 348 | | Ph. ROUGEMONT Titanic, scène du naufrage Huile sur toile sbg 59x89
| 349 | | COFFRE DE MARINE en teck. Poignées de transport et ornements en laiton. 41x27 H.14,5
| 350 | | P&O (Peninsular & Orient Company) : plateau de cabine en acajou et laiton. 63,5x40,5
| 351 | | Manche à air en cuivre peint à l'intérieur Diam. 62 H.85
| 352 | | 3 foënes outils de pêche en fer martelé et laiton
| 353 | | Sphère céleste dite tête de veau par KELVIN & HUGHES en coffret bois Diam. 19,5
| 354 | | Porte voix en cuivre plaque émaillée d'un pavillon de compagne Diam.19 L.30
| 355 | | LOCH en laiton compteur et poisson marque WALKER'S modèle Trident Electric Mark 3
| 356 | | Rostre de poisson scie L. 47
| 357 | | Paire de jumelles en laiton gainé cuir, fin 19ème S.
| 358 | | Longue-vue téléescopique à trois tirages en laiton gainé cuir , pare soleil L.26/81 fin 19ème S.
| 359 | | Globe terrestre par Wagner & Debes à Leipzig , monture polaire en laiton, pied bois clair verni Diam. 32 H. 58
| 360 | | Transmetteur d'ordre en bronze et laiton H. 90
| 361 | | Outils de charpentier de marine: trusquin, bouvet, niveau, fausse équerre, petite équerre, règles parallèles en ébène
| 362 | | Compas de route dans un habitacle laitonavec vérine latéraleéclairante, rose flottante
| 363 | | Bouée Vialet-Chabrant, lampe de détresse en laiton
| 364 | | Enseigne de shipshandler ''Joseph Emerson'' fabricant de compas , panneau octogonal en bois peint décoré d'un voilier en bois et laiton. Diam.68
| 365 | | Lampe de scaphandrier en laiton marque Siebe Gorman L.29
| 366 | | Maquette du Paquebot France, coque en bois. Travail d'amateur H. 160
| 367 | | Maquette de baleinière armée pour la pêche et gréée voile, coque en bois pent L.90
| 368 | | Canne à pêche en bambou fendu et deux moulinets en bois et laitin
| 369 | | MEDAILLE CGT en argent
| 370 | | MEDAILLE CGT en argent
| 371 | | Monture de pendulette en verre moulé marquée NORMANDIE CGT Franch Lines destiné à recevoir un mouvement ATO Diam. 13 H. 20
| 372 | | Maquette de dériveur colibri en bois clair L. 60 H. 75
| 373 | | Maquette de navire de guerre américain gréé de trois mâts sur une mer formée en mastic peint présentée sous vitrine 53x24x32
| 374 | | CARTE de la Manche Réédition 19ème d'une carte éditée par ordre du roi ?..Hubert TAILLOT 1692 62x85
| 375 | | Banquette de cinéma de paquebot à trois places en fer et lattes de bois. Circa 1930. Longueur : 148 cm. Profondeur : 40 cm. Hauteur : 79 cm. Bon état.
| 376 | | Banquette de cinéma de paquebot à deux places en en fer et lattes de bois. Circa 1930. Longueur : 96 cm. Profondeur : 40 cm. Hauteur : 79 cm. Bon état.