ANTIQUITES DE MARINE * VOYAGES

Suite à succ. Mr M. commandant au long cours Exceptionnel ensemble de maquettes réuni en 40 ans par un collectionneur privé Collection de globes de Mr X. En partenariat avec ORNE ENCHERES Maîtres Patrice BIGET & Frédéric NOWAKOWSKI

Dimanche 26 octobre 2014 à 14h00

Samedi 25 octobre de 10h à 12h et de 15h à 18h
Dimanche 26 octobre de 10h à 12h

1PORTE-MONTRE en forme d'ancre avec une montre de gousset, boitier émaillé décoré également d'une ancre

2OUTILS de charpentier : équerres (2), règles parallèles, rabot, boite de compas bien garnie

3ANEMOMETRE en laiton cadran marqué PHILIP PARSON London. Coffret bois. Diam. 7

4Petite Longue-vue à deux tirages en laiton, corps gainé d'acajou. Début 20ème S. Bonne optique. L.17 / 38

5IMPORTANTE REGLE de calcul en laiton argenté marque Trouchton & Simms London. L. 94.5 Coffret en bois

6Cinq boules de bowling sur gazon en bois exotique et cartouche en os

7SANDY-HOOK (1879-1960) Ketch croisant un cargo aquarelle et gouache
sbd 20x22

8TABLE D APPOINT en acajou massif, plateau à bords antiroulis, garniture en laiton. 61x40,5 H.62,5

9BOUSSOLE de géomètre en acajou à visée latérale. Rose gravée sur cuivre, signée LEGRIS au Havre. Coffret en noyer Diam. 15

10BRODERIE DE LAINE Voilier dans un médaillon légendé entouré de drapeaux. Travail traditionnel de matelot. 19ème S. 50x41

11COMPAS DE ROUTE japonais sur fût en aluminium. Capot en laiton, deux boules latérales de compensation par Thomson, tube vertical en laiton à l'arrière. H.134

12Edouard ADAM (1847-1929) Le paquebot Guadeloupe de la CGT
Huile sur toile
sbd située Le Havre datée 1908 60x92

13 (1)BATEAU EN BOUTEILLE quatre-mats

14Rare petite LUNETTE en carton à un tirage, décoré au fer. 19ème S. L.13/20

15DEMI-COQUE d'un yacht à dérive, sur plateau en acajou. Début 20ème S. L. Coque 43. panneau 33x53

16SABLIER de loch dans son habitacle en laiton. Début 20ème S. H.13

17Règles parallèles en ébène et laiton L.45,5

18SCRIMSHAW Dent de cachalot polie et gravée d'une scène de port finement réalisée au trait. 19ème S. L.15

19BOITE A DOMINOS en os ajouré avec tirette peinte d'une muse. Travail de ponton Premier Empire. L.23 (Incomplet, petits accidents)

20SEXTANT dit de Adley en laiton poli en coffret en bois . Fabrication anglaise début 20ème S. R.23

21Léon HAFFNER (1881-1972) Bateau de pêche sur la Seine Aquarelle gouachée
sbg 49x69

22COMMODE de marine en teck à deux corps séparés ouvrant par deux petits tiroirs surmontant trois grands tiroirs. Poignées de transport et de tirage, écoinçons en laiton. L.107 P. 45 H. 107

23Grande LUNETTE ASTRONOMIQUE signée Ing. CHEVALLIER à Paris. L.120 (fermée) Exceptionnel pied en acajou avec manivelle de réglage. 19ème S. Très bel état

24CHRONOMETRE de fabrication soviétique en coffret acajou vitré. Mécanisme à revoir. C. 1950 Diam.10.5 19x19H.17

25PENDULE DE CLOISON en laiton poli marque SENTINEL. Diam 23

26Rare TREBUCHET de changeur signé MARTIN & de BACKER à Amsterdam, dans un boitier en bois gravé et décoré. 18ème S. L.14

27Petit GLOBE TERRESTRE signé BERTAUX rue Serpente C.1880. Monture polaire en laiton, pied en bois noirci. Diam.15 H.35 (état d'usage)

28MALLE en camphrier poignées en laiton. L.80 P.46 H.38

29BAROMETRE enregistreur. Beau modèle à quatre capsules sous capot en plexiglass. Thermomètre à mercure. Etat de fonctionnement. 14x30 H.14,5

30Globe de parquet signé ADDISON à Londres fin 19ème
- début 20ème S. Cartouche mentionnant « Containing all the latest discoveries and tracks? ». Table équatoriale avec signes zodiacaux. Pied tripode en acajou d'origine. Restaurations d'usage. Diam sphère 46 H.110

31Bernard LACHEVRE (1885-1950) Bateaux de pêche devant le port du Havre
Huile sur carton
sbg légendée au dos In Havre Harbour 41x66

32Bernard LACHEVRE (1885-1950) Le port de Marseille Gouache et fusain sdb, située 21x57

33Bernard LACHEVRE (1885-1950) Le Havre, le bout de la jetée, entrée de l'Aquitaine CGT Aquarelle
sbd titrée datée 1906 32x50 (rousseurs)

34OCTANT en ébène, laiton et vernier ivoire. R.28 . Fin 19ème S.

35CANNE à système contenant un flacon et un tube en verre. Pommeau et bague en cuivre.

36LOCH en laiton par Thomas Walker dans son coffret de transport en bois C.1940. Dim. coffret 14x49x 28,5

37Fine petite MAQUETTE d'un trois-mâts carré, navire marchand de type clipper. Cette maquette très bien réalisée dans le respect des proportions et la finesse du gréement a été réalisée dans la deuxième moitié du 19e S. très probablement par un membre de l'équipage. Coque complète peinte en noir, jusqu'à la lisse du pont principal, pont en bois apparent particulièrement bien traité et très complet. L.64 H.42. l. à la grande vergue 16

38MAQUETTE d'un vaisseau de deuxième rang, deux batteries couvertes et petits canons sur le pont supérieur. Bois creusé recouvert de plaques d'os découpées et polies. Sous la flottaison les lamelles d'os ont été teintées en ocre rouge foncé et représente la couverture en cuivre rouge clouée sous la coque, protection antitarets. Maquette très bien exécutée, pont bien équipé, canot fixe à plat sur le pont, poupe et figure de proue finement sculptées; Présentée sur une base ornée de bastingages simplifiés. L.43 H.40 . à la grande vergue 18

39EX-VOTO MARIN Maquette stylisée d'un trois-mâts carré, ancien navire marchand armé contre les pirates. Belle représentation d'un navire première moitié du 19e S : coque en bois complète, très belle mature, accastillage soigné, exécutée à l'échelle, deux pavillons tricolores très usés, barre à roue et dotation de trois canots de servitude. Armé de six canons stylisés et cloués, deux gros pitons de suspension attestant la fonction d'ex-voto (voeux réalisés). Travail très probablement d'un charpentier de marine. L.115 H.93 . aux grandes vergues 42

40MAQUETTE d'un trois-mâts barque, coque complète sous flottaison et au-dessus. Navire parfaitement représenté très complet, mature très bien réalisée, quoiqu'un peu naïve. Travail de marin embarqué sur le Saint Edwige, port d'attache Rochefort, réalisé deuxième milieu du 19e S., époque du navire. Modèle souvenir en bois creusé peint en noir, vert et blanc, métal et corderie. Bon état général. L.79 H.59H l. à la grande vergue 29

41MAQUETTE miniature représentant une grande frégate. Très complète dans son éxecution: batterie couverte et une autre de moindre calibre au pont supérieur, fin gréement, tous les accastillages du pont avec dans le puit d'aération un canot de servitude. Repose sur une base en marqueterie de paille os, bois, cordages et métal. Maquette début 19e S. dans la tradition des navires dits de ponton. L.19 H.18 l.6

42TABLE basse en teck en forme de proue de navire, plateau verre L.107 H.40

43PETIT BUREAU en acajou massif à un caisson de cinq tiroirs et un tiroir en ceinture. Barre repose-pied en laiton. 100x70 H.76

44 (1)Bord de mer : Le secours n°14. céramique d'art IA H.19 (Accident, restaurations)

44 (2)Bord de mer : Le Tréport, couple accottée sur une barque n°1057 H.10

44 (3)Bord de mer : Granville, 4 jours rien n°1120. Céramique d'art IA H.19,5

45FEU DE ROUTE en cuivre jaune et rouge STUURBOORD H.30

46DEMI COQUE de chantier d'un cotre en lamellé de bois naturel et peint sur planche en bois verni L. de coque 108

47LAMPE TEMPETE en laiton d'origine italienne alimentée au pétrole. C. 1940 H.40

48AUTHENTIQUE COFFRE DE MATELOT en bois peint. Intérieur décoré de publicités de tabac de La Havane et d'une photo de navire. Poignées en matelotage.19ème S. L.87 P.40 H.41

49BAROMETRE-HYDROMETRE enregistreur dans un élégant habitacle en laiton et verres biseautés. Début 20ème S. 20x13 H.20

50Albert BRENET (1903-2005) Trois mâts sous voile Gouache
sbg 49x72

51ECOLE FRANCAISE Grands yachts en régate
Huile sur toile 50x100

52Jean MAYODON (1893-1967) ''Triton tenant un serpent et souflant dans une conque'' Sujet en céramique émaillée vert H. 90 Cette sculpture a été réalisée d'après le triton du bassin de Neptune du Château de Versaille et servit de modèle pour le triton de la piscine du Paquebot Flandres.

53FANAL en laiton à lentille de Fresnel surmonté d'une cheminée tempête, alimenté au pétrole. Japon H.55

54RARE CADRAN SOLAIRE dit « Canon de midi ». Signé Caste à Mulhouse sur la platine en marbre veiné. Réglage de hauteur de loupe sur ¼ de cercle gradué. Canon en bronze. Début 19ème S.

55BUREAU D'OFFICIER en acajou, plateau repliable sur un piétement en X repliable. Intérieur à deux compartiments gainés de cuir vert avec sous-main et cases à courrier. Belle fabrication anglaise. Début 20ème S. 60x60

56LONGUE-VUE à trois tirages en laiton, corps gainé de cuir noir doré au fer Manufacture française d'armes de St Etienne». Beau modèle début 20ème S. Bonne optique. L 15 à 40

57COQUE LESTEE d'un grand yacht type « class J ». Coque en bois peint bordé cuivre, safran en cuivre, ébauche du mât, pont en lattes figurées. Début 20ème S. L. coque 127

58MEUBLE DE CABINE en teck ouvrant par deux vantaux incrustés d'ancres de marine en laiton et surmontés de deux tiroirs. L.72 P.34 H. 114

59COFFRE en palissandre massif, poignées de levage, entrée de serrure et renforts en laiton. Début 20ème S. 62,5x35 H.34

60Rare ENSEMBLE de TROIS GLOBES TERRESTRE, CELESTE & PLANETAIRE. Edités par GROSSELIN pour Charles DIEN, rue Serpente à Paris. Tables équatoriales et cercles méridiens en laiton gradué. Cartographies bien lisibles. Pieds en bois noirci. Milieu 19e S. H. total 61 Diam. table 38

61LOUPE de galerie en acajou 19ème S. Diam. 25

62LONGUE VUE anglaise à un tirage signée Lawrence & Mayo London. L. 62,5 C. 1930. Bonne optique.

63Paire de FAUTEUILS de bateau en acajou richement sculpté de rinceaux. Piètement quadripode postérieurs. Galettes similicuir C.1930

64SCRIMSHAW grande dent de cachalot polie et gravée en polychromie d'une scène d'adieu au matelot. Belle patine. 19ème S. H.16

65BAROMETRE ENREGISTREUR Habitacle en cuivre avec quatre pieds montés sur ressort. Poignée de transport en laiton. Plaque de fabricant par F. DARTON à Londres. 27x13,5 H.20

66ECOLE HOLLANDAISE 18ème S. Vaisseau trois-mâts armé devant un fort Lavis et aquarelle 34x42

67Edouard ADAM (1847-1929) Retour de pêche
Huile sur toile
sbd datée 1915 60x92

68 (1)BEKEN & SON de Cowes : photographie ancienne ''Le yacht Britannia». Tirage d'époque signé et légendé 24x28

68 (2)BEKEN & SON de Cowes : photographie ancienne'' Le yacht Aurora ». Tirage d'époque signé et légendé 24x28

69Beau GLOBE TERRESTRE signé DELAMARCHE, cercles méridien et équatorial en laiton poli. C. 1870 Diam. globe 33 H.62

70Rare FIXE SOUS VERRE Le «Steamer de guerre américain Le Kearsage 1864» quittant un port figuré sur un fond peint à la gouache 44x59

71PETIT GLOBE TERRESTRE finement gravé sur une sphère en bronze posé sur des livres. Socle en bois. 20ème S. Diam.4 H.10/15

72IVOIRE Couple de personnages. Pièces de jeu d'échec finement sculptées, travail asiatique H. 8/9

73DEMI COQUE d'un paquebot à deux cheminées, coque en bois peint sur planchette acajou. L. coque 141

74SANDY HOOK Le Mariette pacha Aquarelle gouachée
sbd 75x115

75TETE & ROSTRE d'espadon naturalisé. L. 78

76COMMODE de marine en teck à deux coffres ouvrant par deux petits tiroirs surmontant trois grands tiroirs. Poignées de transport et de tirage, écoinçons en laiton. L.927 P. 53 H. 92

77LONGUE-VUE de type Semitecollot en carton et parchemin, bagues en corne.18ème S. L.77 (manques et accidents)

78GLOBE TERRESTRE signé LEBEGUE à Paris. C.1880 Demi-méridien en laiton, pied en bois noir. Diam.30 H.60

79PATERE en bois sculpté d'un aigle américain. Décor de cabine 19ème S. L.70

80Chéri DUBREUIL (1828-1880) Trois mâts Reine du monde sous voiles croisant un navire vent arrière en baie du Havre
Huile sur toile
sbg située datée 1862 100x150

81Chéri DUBREUIL (1828-1880) Navire au mouillage
Huile sur toile
sbg datée 1862 30x45

82Importante MAQUETTE du « Cléopatra » en lamelles d'os fixée sur une âme en bois sculpté, fanons de baleine pour séparer les batteries, quelques parties métal et cordages. Ce type de frégate naviguait à l'époque napoléonienne, premières frégates « Lourdes ». Le modèle qui présente une exactitude parfaite au point de vue détails et proportions a été réalisé plus tardivement. L'accastillage du pont très complet , les vergues principales des mâts, misaine et grand mât sont dotés de bonnettes pour augmenter la surface de voilure et donner plus de vitesse. Bon état général de cette maquette. Rare par la qualité et les dimensions. L.66 H.56 l. à la grande vergue 28.

83MAQUETTE du trois-mâts au long-cours « Ethel » qui naviguait uniquement à la voile vers 1850/1860. Coque en bois creusé, Oeuvre vive peinte en noir au-dessous de la flottaison et blanc cassé en partie supérieure, trois embarcations fixées sur les super-structures du pont, petite figure de proue, bien équipée, chaque mât pourvu de six vergues, proportions parfaitement respectées. C.1860/70. L.60 l. à la grande vergue 20.

84MAQUETTE d'un cuirassé à éperon en bois représentant les vaisseaux français envoyés en Extrême Orient. Navire mixte, vapeur ,une hélice et mature complète du trois-mâts barque. Coque percée de grands sabords . Une des première représentations de pièces en barbettes disposées, une de chaque bord sous la dunette, voiles ferlées, à l'arrière deux échelles de coupées disposées pour le service de quatre embarcations dont une à vapeur. Bois creusé peint, oeuvre vive de couleur brun rouge, superstructure en noir, métal et cordages. Travail remarquable présenté dans une vitrine d'époque. Milieu 19e S. L.78 H. totale 54 l. à la plus grande vergue 24

85MAQUETTE de clipper britannique. La coque en bois creusé est peinte, selon la tradition, de faux sabords, équipement très complet de cordages, chaque mat est équipé de sept vergues, voiles ferlées, pont bien équipé de canots, barre à roue, cambuse, etc. Epoque de M.E. Lewis-London vers 1875. L. 92 H. 71 l. à la grande vergue 32

86NOIX DE COCO sculptée en forme de tête d'animal gravé d'une scène de retour du marin, d'un vaisseau et d'une rose des vents légendée

87BAROMETRE ENREGISTREUR. Habitacle en verres biseautés et laiton. Maison Richard. Support en acajou avec panneau d'affichage des graphiques. Etat de fonctionnement. Début 20ème S. 20x13 H.13

88BOUSSOLE de géomètre en acajou et lunette de visée latérale en laiton. Rose en papier. Coffret en acajou. Fin 19ème S. 11x12

89Grand THEODOLITE en laiton à double cercles verticaux par MORIN à Paris. Début 20ème S. H.38

90Georges FOUILLE (1909-1994) Combat naval aquarelle et gouache
sbd 67x97

91Georges FOUILLE Trois-mâts Lithographie contresignée 33x46

92GLOBE CELESTE de parquet signé MALBY'S à Londres, daté 1850. Cercle méridien t disques horaires en laiton. Pied en acajou à base tripode. Diam. Globe 45 H. 105 (Restaurations anciennes)

93Beau TELESCOPE à réflexion en laiton pivotant sur un pied tripode repliable. Etiquette James AYSCOUGH à Londres. Fin 18ème S. Coffret en bois posterieur. L.40 H.35

94Guy PERON (Né en 1931) Navire quittant le port du Havre.
Huile sur carton
sbg. 19x24

95Charles PHILLIPE (1916-1993) Remorqueur et pilote dans l'avant port du Havre gouache aquarellée
sbg 23x28

96Paul SEIGNON (19ème S.) Voilier sous les falaises
Huile sur toile
sbg 27x41

97DEMI-COQUE de yacht contruite par tranches, présentée sur plaque de laiton et panneau d'acajou Début 20ème S. L. coque 76

98FIGURE DE PROUE en bois peint, personnage féminin la main sur la poitrine. 19ème S. H.86 (Restaurations et repeints)

99 (1)IVOIRE de DIEPPE Couple de poletais bras dessus bras dessous H.7 (une tête recollée)

99 (2)IVOIRE de DIEPPE Femme de pêcheur du Polet 19ème S. H.7

100IVOIRE de DIEPPE Femme assise tricotant. Pièce finement sculptée, belle patine. Socle en noix. 19ème S. H. 7/10

101IVOIRE de DIEPPE Pêcheur du Polet tenant ses poissons 19ème S. H.4,5 (jambes cassées)

102IVOIRE de DIEPPE Porte aiguilles 19ème S. H.6

103IVOIRE de DIEPPE Buste de jeune fille 19ème S. H.11

104DESSERTE à plateau en acajou sur pied repliable en X, poignées en laiton. Angleterre début 20ème S. 45x82

105SUITE DE SIX FAUTEUILS en chêne clair et garniture similicuir dans l'esprit du mobilier de paquebot des années 1950. Mon Nouet et Criquet tapissier au Havre

106Eugène GRANDIN (1833-1919) ''Le Ville de Lisbonne''
Huile sur toile
sbd située Le Havre datée 1881 62x92

107Eugène GRANDIN (1833-1919) Vapeur mixte au cap de la Hève. Aquarelle
sbd Havre 1893. 20x30

108Eugène GRANDIN (1833-1919) Le steamer mixte à roue Arago Aquarelle gouachée
sbd située Le Havre datée 1855 35,5x50x5

109GIROUETTE ANEMOMETRE en laiton, aluminium et fibre de verre laquée crème. C. 1900 L.70 H.76

110RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine Régate Gouache
sbd 39x43

111Tableau en Marqueterie de paille représentant un portrait de trois-mâts sous voile. Beau travail de marin d''époque Ier Empire. 23x 29

112Beau modèle de BARQUE bordée à clin, avec deux rames. L.55

113GLOBE TERRESTRE signé FOREST. Demi-méridien en laiton, pied tripode en bois noir. Diam.30 H.75

119Albert BRENET (1903-2005) ''Trois-mâts français approché par un canot anglais'' Gouache
sbg 65x54

120Albert BRENET Terre-neuvas dans la houle Belle lithographie signée au crayon 52x85

121AFFICHE Chemin de fer du Nord Paris-Nord à Londres Imprimerie Courmon 104x73 sous verre (pliures)

122AFFICHE Chemin de fer du Nord Excursion à la mer ill. G Fraipont Edition affiches artistiques 106x74 sous verre (pliures, déchirures)

123BEAU COMPAS de yacht de luxe début 20ème S. Habitacle en laiton à poignée d'ébène, deux verrines d'éclairage amovibles avec leurs lampes à pétrole. Compas à la cardan à rose sèche. H.55

124Grande LONGUE-VUE réglementaire de la Marine Nale en laiton à un tirage, corps gainé de cuir noir. En coffret L.80

125table BUTLER TRAY, plateau rectangulaire an acajou sur pied en X. Angleterre 19ème S. 52x77

126Rare COFFRET à jeux en os avec une plaque peinte commémorant la mort de Nelson avec représentation de son tombeau, datée 1805. Travail de ponton Premier Empire. L.23 (petits accidents)

127CHRONOMETRE DE MARINE signé Thomas MERCER dans son coffret acajou. Cadran à 24 heures montrant les heures diurnes et nocturnes utilisé à bord des sous-marins. N° 25785.19x19 H.16. Etat de fonctionnement

128MAQUETTE réalisée en brins de paille. Trois-mâts barque approchant d'une côte avec une église. Rare travail de marin d''époque Ier Empire présenté en diorama 48,5x71

129MAQUETTE du harenguier le Aimé de Boulogne. Présenté avec son équipage au travail dans un diorama. Art populaire 20ème S. 18x36 H.31

130HYGROMETRE ENREGISTREUR sous capot en plexiglass. Milieu 20ème S. Etat de fonctionnement. L.30

131PHOTOGRAPHIE ancienne par KEYSTONE Le Yacht Ranger à Newport après sa victoire en defender à la coupe América (Ppre H. Vanderbilt). Rare exemplaire d'époque 18x23

132PHOTOGRAPHIE ANCIENNE Troupes de l'infanterie de marine coloniale à l'exercice. C. 1920 21x26

133PHOTOGRAPHIE ANCIENNE « Vapeur mixte au mouillage » 18x34

134Luigi ROBERTO (1845-1910) «Le vapeur mixte « La France» par gros temps Gouache
sbg datée 1885 43x61

135Edouard ADAM (1868-1938) Le paquebot «La Savoie» au large du cap de la Hève
Huile sur toile non signée 60x91

136ECOLE FRANCAISE La piscine du Normandie Aquarelle 27,5x42,5

137 (1)CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Ménagère de 55 pièces : 6 couverts de table, 6 couteaux de table, 6 couverts à poisson, 6 fourchettes à huître, 6 couteaux à entremets, 6 fourchettes à entremets, 6 cuillères à café, louche

137 (2)CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Porte huilier vinaigrier en métal argenté Mon Ercuis

138CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Cloche rectangulaire et son plat en métal argenté Mon Ercuis L.35

139CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis

140CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Seau à glace en métal argenté Mon Ercuis

141CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Bol à potage à oreilles en métal argenté Mon Ercuis

142CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Sucrier et pince à sucre en métal argenté Mon Ercuis

143CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Grande saucière en métal argenté Mon Ercuis

144CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Deux coupes à glace en métal argenté Mon Ercuis

145CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Soliflore en métal argenté Mon Ercuis

146CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Cafetière 50 cl en métal argenté Mon Ercuis

147CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Petit légumier à oreilles en métal argenté Mon Ercuis Diam.14

148CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Deux dessous de bouteille en métal argenté Mon Ercuis

149CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Sucrier saupoudreur, bouchon en métal argenté Mon Ercuis

150CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Seau à champagne en métal argenté Mon Ercuis

151CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Plat carré moyen en métal argenté Mon Ercuis

152CGT NORMANDIE 1935 2ème classe Deux assiettes à huitres en porcelaine blanche Haviland

153CGT NORMANDIE 1935 2ème classe Deux coquetiers américains en porcelaine DGA

154CGT NORMANDIE 1935 2ème classe Deux coquetiers américains en porcelaine blanche Haviland

155CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Moulin à poivre en métal argenté Mon Christofle, mécanisme Peugeot

156CGT NORMANDIE 1935 service « Sirius » 3ème classe Chope à bière

157CGT NORMANDIE 1935 service « Sirius » 3ème classe Deux salières hautes, monogramme CGT circulaire, bouchon en métal argenté Mon Ercuis

158CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Plateau de service en métal argenté Mon Christofle

159ECOLE FRANCAISE C. 1930 Le paquebot Paris
Huile sur toile 50x75

160Salutiano DUMOUCHEL (1847-1971) Trois mâts barque de la transat approché par un bateau pilote
Huile sur toile
sbg datée 1881 72x100

161PETITE COMMODE en teck ouvrant par quatre tiroirs superposés. Poignées de tirage et écoinçons en laiton. L.60 P. 44 H. 71

162CLOCHE en bronze du Georges Piat Le Havre 1948 Diam.26,5

163GLOBE TERRESTRE par CARY'S à Londres. Beau modèle dans son vernis d'origine. Pied en acajou blond tourné. C.1830 Diam.14 H.24

164TABLE A JEUX de voyage repliable dite « mouchoir ». Plateau feutrine verte. Beau modèle en acajou vers 1900. 55x55 H.73 (ouverte 77x77)

165KOERNER Jean Jules (1833-1909) Le Jean-Maurice, Capitaine Théodore Pestel Aquarelle gouachée
sbd datée 1876 41x53

166BAROMETRE à colonne de mercure, niveau visible, curseur de repérage, tube protecteur en laiton. Planchette support en acajou. Très beau modèle fin 19ème S. Etat de fonctionnement.

167MEUBLE EN TECK massif monté sur plinthe ouvrant par hui tiroirs en façade. Poignées, entrées de serrures et renforts de protection en laiton. 40x99 H.95

168MAQUETTE de quatre-mâts voile de la Cie Bordes, voiles en bois peintes présentée en diorama sur une mer formée. 52x72

169COMPAS à rose sèche gravé sur papier, monté à la cardan présenté sur une colonne en bois à prise de têtes de lion Diam.17 H.45

170BARRE A ROUE en frêne à six manetons, moyeu en fer et cerclage en laiton Diam. 76

171PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE fabriquée par la firme Vostok, habitacle en aluminium cerclé laiton. Cadran émaillé blanc à chiffres romains à décor d'un sous-marin et d'une étoile rouge. Mouvement mécanique à huit jours d'autonomie avec sa clé. C.1950. Diam.22

172PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE fabriquée par la firme Vostok, habitacle en aluminium cerclé laiton, cadran émaillé beige. Modèle à temps de silence pour la salle de transmission. Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.22

173ECOLE FRANCAISE ''Arrivée du France à New York'' Aquarelle 28x37

174CGT FRANCE 1962 Maquette du paquebot réalisée par les ateliers J. Gautier à Marseille

175MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE avant tribord du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 35kg. Présenté sur socle. 46x26

176CGT FRANCE 1962 Broc à eau modèle Junon en cristal, monogramme circulaire de la Transat

177CGT FRANCE 1962 Chope à bière, monogramme CGT circulaire

178CGT FRANCE 1962 : petite carafe, monogramme circulaire de la Transat

179COME BACK « France » Saint Nazaire 11 mai1960/11 décembre 1974 Affiche d'après Siganer éditée par Dorgeval 1982 88x53

180Thierry SOUILLARD France au quai de l'oubli Gouache
sbg 47x62

181NORWAY Table à plateau circulaire en résine à l'imitation du marbre, piétement quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. Garnissait le Club international du Pont promenade. Diam.89 H.74

182NORWAY Paire de fauteuils en hêtre verni et garnis d'un tissu de couleur pourpre provenant du restaurant Leeward Dining Room anciennement salle à manger classe touriste du France.

183Grande MAQUETTE en lamelles d'os poli d'un brick armé de dix-huit canons, navire rapide à l'époque, éclairage des escadres. Très belle et importante maquette,mâts équipés chacun de quatre vergues typiques début 19e S, gréement en os, bois métal et cordages, barre franche, embarcation de servitude sur le pont avec toutes ses rames. Angleterre début 20e S. dans l'esprit des travaux de ponton. L.58 H.51 l. à la grande vergue 20

184MAQUETTE d'un vaisseau mixte, trois-mâts carré caractéristique du mariage dans les années 1850 de la propulsion à hélice et d'un gréement complet. Coque creusée en bois de couleur ocre jaune foncé sous la flottaison et classiquement noir et blanc pour les batteries, embrasure des canons rouges, à la poupe canot amiral, petite sirène en figure de proue. Présentée sur un plateau poli en bois et ber en fer forgé. Rare maquette de cette époque probablement réalisée par un gabier et un charpentier un peu naïf. L. 64 H. 52. l. aux vergues 22

185MAQUETTE d'un trois-mâts carré du type cap-hornier des années 1880, réalisée en bois peint ocre jaune, ocre rouge, noir et blanc, avec sabords peints (initialement la coque était sertie dans une plaque de bois). Maquette bien équipée, gréement de bonnes proportions, ancre sur bâbord, dunette équipée d'une barre à roue et de lanterneaux, figure de proue sous le beaupré à l'étrave. L.64 H.37 l.11

186MAQUETTE d'une frégate mixte vers 1850, coque complète de la quille au pont principal présentée dans une vitrine d'époque, la coque sertie sur une planchette. Représentation très fidèle et très complète de ce navire, une des premières grandes frégates, un pont batterie entièrement couvert et une batterie en ponté, mature et gréement très détaillés, équipée de quatre embarcations de servitude sur bossoirs, un canot commandant suspendu aux bossoirs à l'arrière et d'un youyou à plat-pont, cordages. Maquette d'ornement certainement réalisée à la demande du commandant. L.65 H.47 l. à la grande vergue 16.

187Importante MALLE CABINE en toile enduite, armatures bois, 20th Century Trucks 55x39 H.120

188SPHERE ARMILLIAIRE marquée Nicolas BION. Bois, carton et papier. La terre au centre est de facture postérieure. Diam total. 26 H.38

189DIORAMA d'une barque de pêche de Fécamp sous voiles. 39x58

190ROSTRE d'espadon poli présenté sur une plaque en marbre H.68

191BEKEN DE COWES Photographie du M.V. SIREN

192Fine MAQUETTE d'un Rowing Boat (régates d'aviron) en acajou clouté de cuivre. Pont entoilé. Début 20ème S. L.90

193Petit SECRETAIRE de campagne en acajou. Fin 19ème S. 32x30 H.22

195Chéri DUBREUIL (1828-1880) Navires espagnol et américain en rade du Havre Huile sur toile sbd 50x72 (réentoilage et restaurations)

196DIORAMA d'un trois-mâts approchant un phare. Travail traditionnel de matelot fin 19ème S. 56x85

197Graphomètre à lunette en laiton, pied à douille. 19ème S. L. lunette 33

198Albert SEBILLE Grand trois-mâts vu par bâbord Gouache
sbd 29x38

199Petit globe terrestre à monture polaire par FOREST, pied en bois tourné noirci. Diam.8 H. 16 Fin 19ème S.

200Louis Honoré GAMAIN (1803-1871) Le trois-mâts Saint Vincent de Paul
Huile sur toile
sbd datée 1862 (Réentoilée) 52x73

201 (1)GRAILLON (19ème S.) Pêcheur de Dieppe portant un panier de poissons Terre cuite au naturel signée sur la terrasse datée 1883 H.26 (Accident au chapeau)

201 (2)GRAILLON (19ème S.) Terre cuite au naturel avec polychromie représentant un homme à la fenêtre traité en bas-relief Signée 19x15

201 (3)GRAILLON (19ème S.) Jeune mousse Terre cuite signée, datée 1883 H.24

202Maurice MELISSENT (1911-1988) Travaux portuaires Gouache
sbd 51x58

203Maurice MELISSENT (1911-1988) Cuirassé Aquarelle
sbg 40x51

204Maurice MELISSENT (1911-1988) Grand voilier Aquarelle
sbd 59x42

205 (1)Maurice MELISSENT (1911-1988) Le pertuis de la Citadelle Dessin à l'encre de chine
sbg 24x34

205 (2)Maurice MELISSENT (1911-1988) Bateau en carénage sur le dock flottant Dessin à l'encre de chine A vue 31x41

205 (3)Maurice MELISSENT (1911-1988) Le chantier naval Dessin à l'encre de chine A vue 32x42

205 (4)Maurice MELISSENT (1911-1988) Cargo en route Dessin à l'encre de chine A vue 33x50

205 (5)Maurice MELISSENT (1911-1988) Cargo Dessin à l'encre de chine 38x53

205 (6)Maurice MELISSENT (1911-1988) Différents types de navire Encre de chine et aquarelle A vue 44x59

205 (7)Maurice MELISSENT (1911-1988) Chalutier, pêche arrière Dessin à l'encre de chine
sbd daté 6.1962 49X64

206Salutiano DUMOUCHEL (1847-1971) Retour de pêche
Huile sur toile
sbd datée 1890 46x32,5 (restaurations)

207Albert BRENET (1903-2005) «Vaisseau hollandais» Gouache
sbg 56x92

208Important GLOBE TERRESTRE signé THOMAS à Paris. Fine cartographie bien lisible. Demi-méridien en laiton. Pied en acajou blond. Diam. 51 H.95

209Emile Louis VERNIER (1829-1887) et datée 1868 Bateau près d'une côte
Huile sur panneau
sbg datée 1868 23x40

210SANDY-HOOK (1879-1960) Passez vous vacances en mer Projet d'affiche pour les Chargeurs Réunis. Gouache représentant le paquebot Brazza devant Alger. Signée en bas à droite. 52x38 On y joint un tirage extrait de l'Illustration du 21.07.1928.

211RELAX... Compagnie Maritine des Chargeurs réunis Affiche d'après Gruau 97x61

212''The Lore of ships'' Affiche100x70

213 (1)Bord de mer : St Valery sur Somme, grand voilier n°2750. Céramique d'art IA

213 (2)Deux bords de mer : Cabourg, voilier n°410 et phare n° 347 HANNE H.18

213 (3)Bord de mer : Brest, avant la marée n°212 signé HANNE H.10,5

214COMMODE de MARINE en acajou, coins renforts et poignées en laiton. Beau modèle à deux coffres. Angleterre 19e S. L.104 P.45 H.90

215BATEAU présenté dans une ampoule de verre : goélette à huniers L.24

216MAQUETTE d'un grand trois-mâts de la fin du 19e S. réalisée entièrement en acajou, coque et voiles. Rare. L.90 H.60

217MAQUETTE navigante de yacht, gréée, coque lestée peinte en blanc, pont en bois verni. L.124 H.180

218MAQUETTE  de grande coque non gréée du yacht América en bois palissandre. L. 140

219Gustave ALAUX (1887-1965) Le paquebot Pasteur croisant une goélette
Huile sur toile
sbd datée 1948 46,5x55

220PROJET d'AFFICHE De Rouen au Havre par la CNR (Cie de Navigation Rouennaise ).
Huile sur toile représentant le Félix Faure sur la Seine au pied de Tancarville 96x61

221BRUN A. Le Tourane Affiche entoilée sous verre (déchirure) 103x77

222Edouard ADAM (1868-1938) Le ville de Majunga à la pointe de la Hève Cargo mixte de la Nelle Cie Havraise Péninsulaire
Huile sur toile
sbd 38x55

223Victor ADAM (20ème S.) Le Lista battant pavillon britannique
Huile sur toile
sbd 38x55

224Chevet en teck ouvrant par un vantail et un tiroir. L. 38 P. 45 H. 77

225POULIE en bois à deux réas, grand modèle

226MACHOIRE de requin tigre présentée sur un socle en bois laqué noir.

227MESSAGERIES MARITIMES ''Japon, Australie, Mer du Nord, Afrique du Sud'' Affiche d'après Albert Brenet

228MESSAGERIES MARITIMES ''Mediterranean cruises by Mes Maritimes, the ''Auberge de France'' at Rhodes'' Affiche d'après Gilbert Ga. Les imprimeries Françaises réunies. A vue 56x39

229MESSAGERIES MARITIMES ''Les Messageries maritimes font le tour du Monde'' Affiche d'après Sandy Hook. Les imprimeries Françaises réunies. A vue 56x39

230MESSAGERIES MARITIMES ''Mediterranean cruises by Mes Maritimes'' Affiche d'après Sandy Hook. Les imprimeries Françaises réunies. A vue 58x39

232MESSAGERIES MARITIMES Plat circulaire creux à l'emblème de la licorne des Messageries Maritimes, bordure filets acanthe Mon Christofle Diam. 27,5

233MESSAGERIES MARITIMES Grand plat ovale à l'emblème de la licorne des Messageries Maritimes,bordure filets acanthe Mon Christofle L.45

234COMMODE DE MARINE en camphrier à deux corps ouvrant par cinq tiroirs. Renforts de protection, poignées de levage et de tiroirs en laiton. Ep. Fin 19ème S. 94,5x45 H.98

235Petite MAQUETTE d'un trois-mâts barque de la première moitié du 19e S. présentée sous voile. Entièrement réalisée en bois, coque et voilure, particulièrement bien présentée dans une vitrine d'époque en forme stylisée de temple grec en marqueterie de plusieurs essences de bois. Ce modèle, très touchant par son exactitude et son environnement a été présenté dans les années 1980 au musée maritime de Sète. Vitrine L.27 H.48 P.27.

236MAQUETTE d'un petit trois-mâts barque, coque en bois peinte en noir et rouge sous la flottaison, sabords blancs, mature pavoisée. Présentée en diorama dans un caisson diorama en bois. Milieu 19e S. probablement réalisée par un membre de l'équipage. L.57 H.42 l.23

237MAQUETTE d'un clipper vers 1850, trois-mâts carré, voiles ferlées, coque complète sertie à la base d'une plaque représentant l'eau. La coque en bois est peinte en noir et blanc, légèrement rosé sous la flottaison, bandes blanches ornées de sabords. Gréement et accastillage très complet et pont bien détaillé. Présentée dans une vitrine d'époque dont le fond figure une carte ancienne de la Bretagne et s'ouvrant par la vitre antérieure. Modèle d'armateur. Dim. vitrine L.80 H.64 P.31

238SABORD en aluminium monté en table de salon (pieds en aluminium postérieurs). C. 1940. 82x162

239ECOLE HOLLANDAISE 19ème S. Barque de pêche
Huile sur toile Signature en bas à droite 60x81

240PAIRE DE FAUTEUILS coloniaux en teck et cannage vers 1930

241MAQUETTE de baleinière complète gréée à la voile de ses équipements, coque en bois latté et collé 20ème S. L.60

242BAROMETRE de type « bandgo » par l'ingénieur CHEVALLIER à Paris. Cadran en porcelaine, placage de noyer, thermomètre. H.90

243Eugène HIEBLOT (1886-1953) Le Raz de Seine
Huile sur carton
sbg datée 1935, située 23x43

244FAUTEUIL de paquebot des années 1930 en bois exotique, velours bleu nuit

245MAQUETTE de paquebot mixte à deux cheminées en bois creusé et peint. Travail d'amateur début 20ème S. Présenté sur ber L.170 H.75

246TABLE à jeux pliante en acajou sur pied en X. 86x86 H. 78

247MAQUETTE d'un trois-mâts goélette à sec de toile, coque en bois creusé et vernis présenté en diorama sous vitrine L.47 H.34

248TIMMERMANS Saint Valéry Aquarelle shg situé et datée 1900 8,5x12,5

249COFFRE de voyage en camphrier à renforts de laiton. Abattant découvrant trois petits cabinets à décor de personnages, compartiments intérieurs. Fin 19éme S. L.73 P.38.5 H. 33

250HUIT CHAISES DE PONT pliantes, en teck massif, provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. C. 1920

251DEMI-COQUE de chantier sur panneau d'acajou. C. 1910. L.150

252IMPORTANTE GORGONE de couleur crème présentée dans un coffret de plexiglass sur fond noir. L.111 P.10,5 H.71 Bon état de conservation.

253BAROMETRE à colonne de mercure marqué BORRELLI sur une plaque en laiton. H.96. 20ème S. Etat de fonctionnement

254Belle COMMODE de marine en acajou clair à deux coffres ouvrant par trois grands et deux petits tiroirs, pieds toupis, poignées de portage et de tirage et renforts en laiton 91x43 H.103

255 (1)Ecole de Hong Kong « Le trois-mâts Charity de Saint Malo approchant une côte »
Huile sur toile 43x56

255 (2)Ecole de Hong Kong 19ème S. Le Cochinchine Gouache 39x53

256GLOBE TERRESTRE signé Ch. PERIGOT C.1890 Demi-méridien en laiton, pied en bois noir. Diam. 15 H.32

257Léon HAFFNER (1881-1972) « Grand trois-mâts sous voile » Huile sur panneau
sbg 100x70

258Belle LONGUE-VUE à un tirage en laiton et bois peint. Signée WELCH à Plymouth. Pied en bois dur, rotule et support en laiton. Bonne optique. L.70 H.55

259Petite MAQUETTE d'un cotre pilote du Havre H11, voiles en papier. Présentée sous globe. L.11

260ECOLE FRANCAISE début 20ème S. Bord de mer et barques sur une grève
Huile sur toile 63x76

261TABLE DE YACHT plateau ovale en acajou clair à bords relevables antiroulis, piétement en X. Beau modèle fin 19ème S. 71x92

262DEMI-COQUE du Iron ship Mermaid sur planche peinte 20ème S. L.110

263Ecole française début 20ème S. Yacht faisant route sous voile huile et gouache sur papier Monogramée en bas à droite W.L. 38x51

264WEBER Trouville, barque de pêche longeant la digue Aquarelle
sbd 24x37

265COFFRE de voyage en palissandre, poignées et écoinçons en laiton. Intérieur compartimenté. L.41.5 P. 30 H.26

266TABLE PLIANTE de paquebot en acajou massif avec plateau de forme rectangulaire en caillebotis. Renforts de protection et ornements en laiton. 60x80 H.76

267COMMODE SECRETAIRE DE MARINE en teck massif à deux corps et quatre tiroirs, le tiroir supérieur découvrant un abattant et formant écritoire, agrémenté de petits casiers et tiroirs. Entrées de serrures, poignées de tiroirs, renforts de protection en laiton. Fin 19e S. 96,5x40,5 H.97,5

268ECOLE HOLLANDAISE Vue d'un port
Huile sur toile trace de signature en bas à gauche 40x80

269Suite de six chaises de paquebot, assise et dossier bois sculpté de feuilles d'acanthe. Piétement fut en fonte fixé sur platine en bois. C.1900

270Charles VIAUD (1920-1975) Quatre-mâts sous voiles
Huile sur toile
sbg 38x46

271ROSTRE d'espadon soclé .H. 75

272HIEBLOT Eugène (20ème S.) Trois-mâts barque La Rochefoucault sous voiles
Huile sur panneau
sbd 38x48

273BELLE ECRITOIRE DE MARINE en acajou flammée. Ecoincons, bandes et plaque en laiton marquée Jospeh Allan July 1891. Intérieur garni d'un cuir à vignette, encrier, porte crayons, tiroir latéral 45,5x26 H.20

274REGLE D'ARPENTAGE anglaise en laiton avec niveau. Coffret de transport en bois. C. 1920. L.22

275BORTOLUZZI Patrice (Né en 1950) Pen Duick Gouache
sbd 27x36

276SEXTANT en laiton noirci et graduation sur vernier en laiton poli dans son coffret

277Petite BOUSSOLE d'ophtalmologiste signée GIROUX à Paris. Début 20ème S. L.14

278ECOLE FRANCAISE Pécheur
Huile sur toile signée Gautier 38x61

279DOLHEN Bateaux devant Flessingue aux Pays Bas
Huile sur toile
sbd 35x50

280 (1)PETITE ETAGERE en palissandre à trois niveaux, barres anti roulis en pourtour du niveau supérieur. Renforts de protection et ornements en laiton. C. 1940. 80x29,5 H.76,5

280 (2)PETITE ETAGERE en palissandre à trois niveaux, barres anti roulis en pourtour du niveau supérieur. Renforts de protection et ornements en laiton. C. 1940. 90,5x29,5 H.77,5

281 (1)TABOURET de bar, assise en acajou, repose pied en laiton et base circulaire. H.78

281 (2)TABOURET de bar, assise en acajou, repose pied en laiton et base circulaire. H.81

282COMPAS sous habitacle en cuivre rouge, verrine latérale, TURNEBULL à Edinburgh H.29

283FAUTEUIL de bateau en bois, dossier à fuseaux, assise cannée pivotant sur un piétement quadripode en bois.

284Beau COFFRET en acajou verni, renforts en laiton 54x32 H.17

285GLOBE TERRESTRE signé LEBEGUE, pied tripode en fonte. Fin 19ème S. Diam.20 H.40

286MAQUETTE d'un cotre de pêche sous voile Le Jean Bart Dieppe. Début 20 ème S. L.50

287Ecole française fin 19ème S. ''Le SS Saint André de Caen Capitaine Esnol'' Gouache aquarellée 43x63 (rousseurs)

288BURLICHT Le Deutschland Impression lithographique sur toile 63x91

289D'après F. CIPOLLA Le départ d'un paquebot italien Impression sur tôle 54x102

290COFFRE en camphrier. Poignées et renforts de protection en laiton. Fin 19ème S. 79,5x45 H.40

291Etagère en teck et barreaux de fer à deux étagères, utilisée dans les machineries de cargo pour stocker les pièces mécaniques. C. : 1920. 86x51 H.190

292ROSENAU Pierre (20ème S.) Paysage lacustre Panneau marqueté
sbd 73x148

293LOCH par Thomas WALKER & SON modèle Excelsior complet, compteur et poisson

294ECOLE FRANCAISE Le quatre mâts barque Le Caroline de la Cie Bordes Gouache 46x58

295CGT paquebot FRANCE CARAFE en verre sigle imprimé blanc H.18

296CGT paquebot FRANCE CENDRIER en cristal sigle moulé. Autre modèle identique

297CGT paquebot FRANCE DIX VERRES à cognac, 9 sigle imprimé blanc + un en cristal modèle différent

298CGT paquebot FRANCE COUPE en métal argenté gravée sur socle marbre H.28

299CGT CALENDRIER perpétuel en verre églomisé décoré par BOUVARD , modèle Liberté. Petit éclat angle haut gauche

300CGT paquebot FRANCE BANETTE en métal argenté ajouré. Mon ERCUIS L.30

301CGT paquebot FRANCE Paire de porte cure-dents en métal argenté H.4.5

302CGT paquebot FRANCE DOUZE TASSES en porcelaine blanche GDA monogramme or

303CGT paquebot FRANCE COUPE à pamplemousse en verre côtelé monogramme sablé Diam. 16

304CGT paquebot FRANCE PLAT ovale en métal argenté Mon Christofle L. 35 (réargenté)

305CGT paquebot ILE DE FRANCE Petit PLAT en métal argenté Mon Alfénide Diam. 22

306CGT paquebot ILE DE FRANCE Paire de SALERONS en verre bouchons en métal argenté réutilisé sur le paquebot France resiglé au fond

307CGT paquebot ILE DE FRANCE PLATEAU et sept VERRES d'équipage en Duralex

308CGT paquebot ILE DE FRANCE VERSEUSE & CREMIER en métal argenté Mon Christofle

311FRENCH LINES paquebot NORMANDIE PLATEAU de service en inox 40x52

312FRENCH LINES paquebot NORMANDIE Petit PLATEAU ovale en métal argenté L.30

313FRENCH LINES paquebot NORMANDIE 1ère classe CREMIER en métal argenté

314FRENCH LINES paquebot NORMANDIE 1ère classe SEAU A GLACE en métal argenté Mon Christofle H.13.5

315FRENCH LINES paquebot NORMANDIE 1ère classe Sept RINCE-DOIGTS en métal argenté Mon Christofle Diam.10

316ECOLE NAIVE travail de matelot dans l'esprit d'un ex voto Trois mâts sous voile Peinture sur toile marouflée sur panneau 39x68

317ANEMOMETRE par GRIFFIN & GEORGE en étui cuir.

318Importante LONGUE-VUE en laiton argenté à un tirage signée A.ROFS London. Pied tripode en bois. L.139/152

320SABLIER à deux ampoules à colonnettes reliées de fil de fer H.18

321MODELE REDUIT DE CANON en bronze, réplique d'un modèle 18ème S. sur socle en ébène L. 10

322Ensemble d'environ quarante MODELES DE NAVIRES MILITAIRES essentiellement en plomb

323MESSAGERIES MARITIMES Importante MAQUETTE ECLAIRANTE du « Vietnam » des Messageries Maritimes, modèle particulièrement bien détaillé L.220 H.55

324COFFRET A CIGARE en acajou, filets laiton

325Ernest STUART Voiliers en mer Aquarelle
sbd 35x54

326Ecole hollandaise Epoque 18ème S. Appareillage des vaisseaux Aquarelle 35x47

327OUVRAGE MANUSCRIT des rapports de capitaines des navires ayant fait escale au Havre du 1er janvier au 31 décembre 1827.

328BATEAUX en BOUTEILLE Trois- mâts Cie Bordes et Quatre-mâts barque Hélène construit à bord du Turgot campagne 1905-1906

329PISTOLET de marine, modèle à silex

331Curieuse MAQUETTE d'un voilier entièrement réalisés en bois (coque, voiles, superstructures) Travail populaire vers 1930 L.73 H. 53

332GLOBE d'étude, monture polaire, méridien en laiton , pied bois incrusté d'une boussole. Edité par Pr KRAUSES, fabrication allemande pour le marché suédois. Diam. 30 H. 57

333TREBUCHET à plateaux nickelés marque Gottl. KERN & Soon sous vitrine en bois à panneau relevable L.46 P.31 H.47

334CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze couverts à poisson en métal argenté Mon Christofle

335CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze fourchettes à entremets en métal argenté Mon Christofle

336CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Six couteaux à fruits manches métal argenté, lames inox Mon Christofle

337CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze fourchettes de table en métal argenté Mon Christofle

338CGT ILE de FRANCE Sept cuillères à potage et deux couteaux en métal argenté Mon Alfénide

340CGT OUVRAGE Marthe Barbance « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique », jaquette ill. par Albert Brenet

341CGT FRANCE 1962 Pierre Mazars « Les ?uvres d'art du paquebot France ». Sous emboitage

342OUVRAGE Album de de la Cie des Chargeurs Réunis année 1895

343Lot de livres reliés : De la quille à la pomme du mât, La Varende Les AUGUSTIN NORMAND , CGT de la pêche à la morue au paquebot France, ?.

344Les transatlantiques par Abel HERMANT, plaquette La Naissance du géant des mers Normandie, 2 plaquettes Normandie

345CHARGEURS REUNIS Théière en métal argenté Mon Christofle

346FAUTEUIL de bureau américain à bascule et pivotant, chêne et assise en cuir. Début 20ème S.

347COFFRE DE VOYAGE en teck à plusieurs rangements. L.49 P.35 H.23

348Ph. ROUGEMONT Titanic, scène du naufrage
Huile sur toile
sbg 59x89

349COFFRE DE MARINE en teck. Poignées de transport et ornements en laiton. 41x27 H.14,5

350P&O (Peninsular & Orient Company) : plateau de cabine en acajou et laiton. 63,5x40,5

351Manche à air en cuivre peint à l'intérieur Diam. 62 H.85

3523 foënes outils de pêche en fer martelé et laiton

353Sphère céleste dite tête de veau par KELVIN & HUGHES en coffret bois Diam. 19,5

354Porte voix en cuivre plaque émaillée d'un pavillon de compagne Diam.19 L.30

355LOCH en laiton compteur et poisson marque WALKER'S modèle Trident Electric Mark 3

356Rostre de poisson scie L. 47

357Paire de jumelles en laiton gainé cuir, fin 19ème S.

358Longue-vue téléescopique à trois tirages en laiton gainé cuir , pare soleil L.26/81 fin 19ème S.

359Globe terrestre par Wagner & Debes à Leipzig , monture polaire en laiton, pied bois clair verni Diam. 32 H. 58

360Transmetteur d'ordre en bronze et laiton H. 90

361Outils de charpentier de marine: trusquin, bouvet, niveau, fausse équerre, petite équerre, règles parallèles en ébène

362Compas de route dans un habitacle laitonavec vérine latéraleéclairante, rose flottante

363Bouée Vialet-Chabrant, lampe de détresse en laiton

364Enseigne de shipshandler ''Joseph Emerson'' fabricant de compas , panneau octogonal en bois peint décoré d'un voilier en bois et laiton. Diam.68

365Lampe de scaphandrier en laiton marque Siebe Gorman L.29

366Maquette du Paquebot France, coque en bois. Travail d'amateur H. 160

367Maquette de baleinière armée pour la pêche et gréée voile, coque en bois pent L.90

368Canne à pêche en bambou fendu et deux moulinets en bois et laitin

369MEDAILLE CGT en argent

370MEDAILLE CGT en argent

371Monture de pendulette en verre moulé marquée NORMANDIE CGT Franch Lines destiné à recevoir un mouvement ATO Diam. 13 H. 20

372Maquette de dériveur colibri en bois clair L. 60 H. 75

373Maquette de navire de guerre américain gréé de trois mâts sur une mer formée en mastic peint présentée sous vitrine 53x24x32

374CARTE de la Manche Réédition 19ème d'une carte éditée par ordre du roi ?..Hubert TAILLOT 1692 62x85

375Banquette de cinéma de paquebot à trois places en fer et lattes de bois. Circa 1930. Longueur : 148 cm. Profondeur : 40 cm. Hauteur : 79 cm. Bon état.

376Banquette de cinéma de paquebot à deux places en en fer et lattes de bois. Circa 1930. Longueur : 96 cm. Profondeur : 40 cm. Hauteur : 79 cm. Bon état.

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Les demandes d’enchères téléphoniques devront
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.