BIJOUX * MONTRES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

Bel écrin de bijoux, collection de montres (BAUME & MERCIER, BELL & ROSS, CARTIER, FAÇONNABLE, LIP, LONGINES, MAUBOUSSIN, MONTBLANC, NICOLET WATCH, NINA RICCI, OMEGA, PERRELET, PICARD CADET, PORSCHE DESIGN, ROBERGE, ROTARY, S.T. DUPONT, PORSCHE DESIGN, TAG HEUER, TENOR DORLY, WATCH DECO; ZENITH)., foulards HERMES

Dimanche 18 mai 2014 à 14h30

Samedi 17 de 10h à 12h et de 15h à 18h - Dimanche 18 de 10h à 12h

1Paire de boutons de manchettes en or jaune siglés A 11,75 grs

2Deux médailles de la Vierge et une chaîne en or jaune 5,5 grs

3Médaille et chaîne en or jaune 7,5 grs

4Deux médailles de la Vierge en or jaune 3,3 grs

5Chaine giletière or jaune 16.4gr

6Collier ras du cou or jaune/blanc formé de motifs demi circulaire 9 grs (Doit au contrôle)

7Bague or jaune ornée d'une petite rose 2,4 grs(Doit au contrôle)

8Bague or jaune ornée d'une lapis lazzuli 1,8 grs (Doit au contrôle)

9Bracelet or jaune formé de 12 motifs carrés ajourés rehausés de pierres en cabochons 23,5 grs (chaînette de sureté cassée) (Doit au contrôle)

10Bague en or gris centrée d'un coeur diamanté (4,6gr) TTD 54

11Bague jonc en or jaune ornée de motifs losangiques sertis de rubis calibrés et de diamants (7,8 gr) TTD 54

12Collier ras de cou 52 perles de culture du Japon 7.5/8 mm. Fermoir or blanc

13Bague ''Pompadour'' deux ors centrée d'un saphir ovale 2,82 cts certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS dans un rang de 10 + 2 diamants totalisant 1ct env. (4,4gr) TTD 51

14Bague boule en or jaune pavée de diamants (5,3gr) TTD 53

15Paire de BO en or 14 Kt et argent ornées d'émeraudes gravées et de diamants (6,6 gr)

16Bague or blanc ajourée sertie d'un rubis ovale 1.40ct env. festonnée de diamants totalisant 0.50ct env. (4.35gr) TDD 54

17Bague ''toi et moi'' en or gris ornée de deux diamants taille ancienne totalisant 1,40ct env. sur deux volutes de diamants (3,9gr) TTD 52

18FRED, WINCH. Bague anneau en or jaune et cable en acier, modèle Force 10 (7,4gr) TTD 62

19Bague jonc godronnée or blanc ornée d'une tourmaline rose 3.40cts env. encadrée de 2x7 saphirs calibrés 1.70ct env. (13g25) TDD 54

20Paire de boucles d'oreilles rondes or blanc (2g) sertie de diamants blancs 0.60ct env.

21Bague en or gris ornée d'un saphir taille émeraude 3,45cts certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL origine Ceylan serti entre quatre diamants taille baguette total 0,80ct env.(4,6gr) TTD 53

22Bague en or jaune ornée en son centre d un saphir jaune 5,4 cts env. épaulé de chaque coté d'un pavage de diamants (5,6 gr) TTD 53

23Bracelet ligne or blanc orné de 44 rubis taille calibrée 2.30 cts agrémentés de croisillons sertis de diamants (15.50gr)

24Bague fleur en or gris centrée d'un brillant 0,95ct entouré de huit diamants totalisant 1,50ct env.(4gr) TTD 53

25Collier de deux rangs de perles de culture en chute, fermoir en argent orné de diamants, vers 1930 (pb 29,9gr)

26Bague en or rose ornée d'un rubis ovale, 1,21 ct certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL de Paris, origine Birmanie entre deux brillants sur deux lignes de diamants (4,58gr) TTD 54

27Paire de boutons d'oreilles carrées or jaune (1.65gr) sertie de diamants blancs 0.30ct env.

28Bague en or jaune et or gris ornée en son centre d’un importante perle grise de Tahiti 12 mm sur un élégant arabesque serti de diamants (9,6 gr) TTD 54

29Bague en or gris ornée d'un onyx carré à pans coupés centré d'un diamant taillé en rose couronnée 1,10 ct env. anneau serti de deux motifs à gradins diamantés (5,2gr) TTD 51

30Bague en or jaune ornée en son centre d'une tanzanite de taille émeraude de 6 cts env. épaulée de diamants (9,8 gr) TTD 59

31Chaîne en or rose ponctuée de six brillants, portant un coeur souligné de brillants, (5gr)

32Bague en or jaune ornée en son centre d'une importante améthyste de 20cts environ entourée de 28+12 diamants (13,2 gr) (petit manque) TTD 55

33Bague hexagonale or blanc sertie au centre de 9 diamants blancs dans un entourage de diamants baguette total 0c40ct env. (0.35gr) TDD 50

34Bague en or gris sertie d’un péridot en forme de coeur taillé en briolette 6ct env. dans un pavage de diamants totalisant 1,2 ct env. Certificat EMIL (12,1gr) TTD 53

35Bague en or rose deux anneaux croisés ornée d'une élipse en or gris pavée de brillants (7,17gr) TTD 54

36Bague rivière or blanc sertie d'un rubis ovale 3.90cts env. épaulé de 2x3 diamants ronds 0.80ct env. (6.40gr) TTD 51

37Collier en or jaune composé d'une succession de 28 saphirs roses totalisant 22,1 cts alternés de motifs papillons en diamants ronds et triangles totalisant 5,03cts Les saphirs roses non chauffés sont accompagnés d'un certificat EMIL (30,7gr)

38Bracelet souple en or gris orné de tourmalines multicolores ovales alternées de diamants (21,2gr)

39Pendentif orné d’un saphir 2.15 cts taille poire serti sur or blanc avec bélière ouvrante et chaine maille forçat (4,25grs)

40Bague en or gris ornée d'un diamant taille cœur 1,03ct entre deux diamants baguette (3,4gr) TTD 51

41Bague jonc en or jaune sertie d'un triple pavage de diamants. (20,6 gr) TTD 55

42Bague en or gris ornée d'une émeraude ovale 2,33cts entre deux diamants taille navette et petits brillants total 0,60 ct env. (6,2gr) TTD 51

43Bague en or gris sertie en son centre d'un saphir de taille poire 3,2cts env. dans un double entourage de 42 diamants, l'attache de l'anneau également aussi serti de 12 diamants.Total des diamants environ 1,1cts. Certificat EMIL (7,9 gr) TTD 54

44Paire de pendants d'oreilles en or jaune et or gris ornées de péridots ovale et poire, de grenats cabochon et de diamants (7,1gr)

45Collier de perles de culture diamètre 10,5/12 mm

46Collier en or jaune orné de 74 émeraudes en chute serties clos retenant un émeraude entourée de diamants Poids total des émeraude: 80 cts env. (49,3 gr)

47Bague en or jaune de forme marguerite sertie en son centre d 'un important saphir vert de 10,25 cts env. dans un entourage de brillants sertis sur or blanc totalisant 2,5 cts env. Certificat gemmologique (8,9 gr) TTD 55

48FRED, Success. Bague en or gris (9,45gr) TTD 49

49Bague en or gris ornée d'un saphir 5,92 cts taille coussin entre deux diamants triangulaires 0,70 ct env. ( 4,1gr) TTD 53

50Alliance or blanc entrelacée sertie de diamants ronds et baguettes 0.30ct env. (4.75gr) TTD 55

51Bague en or gris et or jaune ornée en son centre d'un rubis 4,2cts en serti demi lune épaulé de 2x3 diamants princesses. Certicat EMIL (4,1 gr) TTD 57

52Chaîne en or gris retenant un brillant 1,10ct env. (2,6gr)

53Bague en or jaune ornée d'une importante améthyste ovale sertie de quatre petits brillants (12,1gr) TTD54

54Bague ovale or blanc ornée d'une importante topaze bleue taille ovale facettée 6.30 cts env. dans un entourage de diamants ronds (4.95gr) TDD 52

55Bracelet en or jaune et or gris orné de quatre motifs sertis de trois lignes de saphirs jaunes totalisant environ 44 cts parsemés de diamants et reliés par des fleurettes et demi-anneaux sertis de diamants (46,9 gr)

56Pendentif en or bicolore serti en son centre d'un cabochon de tanzanite 8,20cts env. dans un entourage de diamants. Chaine en or jaune. (14,5 gr)

57Broche en or jaune figurant des plumes ornée de 16 rubis et de 6 diamants taillés en brillant. Poids brut : 26,9 grammes.

58Bague rectangle à pans coupés deux ors (7,8gr) sertie d'une émeraude (probablement de Colombie) taille émeraude 2.70 cts env. entourée de 20 diamants taille moderne 0.70ct env. (7.80gr) TDD 54

59Bague en or bicolore sertie d'un saphir jaune de 8,13cts agrémentés de 10+ 8 diamants certificat gemmologique (9,5 gr) TTD 55

61Broche en or gris représentant deux fleurs ornées de saphirs multicolores et de diamants (20,5 gr)

60Paire de BO en or bicolore sertie chacune d'un saphir jaune totalisant 9,05 cts agrémentés de 10 diamants. Certificat gemmologique (7,1gr)

106Bague en or gris ornée d'un diamant taille coeur, couleur naturelle ''Jonquille'' 1,30 ct dans un rang de brillants (4,25gr) TTD 52

62Bague jonc dome en or jaune ornée d'un damier serti de saphirs et de brillants en cloisonné (17,6 gr) TTD 54

63Paire de BO en or bicolore ornées chacune d'une émeraude poire total 3 cts env. entourée de diamants et retenant une pampille formée d'une goutte d'agate verte (11gr)

64Attribué à NOURY Broche ''trembleuse'' en or et argent ornée de diamants. Dans son écrin d'origine N° 8322, XIXème S. (37,14gr)

65Bague jonc en or gris sertie de trois diamants taille brillant totalisant env. 2 cts (12,6gr) TTD 52

66Broche libellule en or 14 KT et argent orné d émail d’un saphir et de diamants (20,7gr)

67Bague rivière or blanc sertie d'un saphir rose ovale 2cts env. épaulé de 2x3 diamants baguettes en chute (6.25gr) TTD 53

68Bague ornée d'un brillant serti clos sur un anneau formé de petites perles d'or gris (4,5gr) TTD 53

69Collier de perles de culture en légère chute, fermoir en platine, centré d'un diamant taille navette dans un décor recouvert de diamants ronds, vers 1930, (41gr. brut.)

70Bague jonc en or jaune ornée en son centre d'une émeraude 2,3cts env. épaulée de 2x4 saphirs baguettes (6,5 gr) TTD 53

71Collier en or jaune orné d'aigues marines ovales et cœur totalisant environ 35cts alternées de diamants sertis clos sur or blanc totalisant environ 2,5cts au total (40,8 gr)

72Paire de BO en or gris ornées de tanzanites de taille poire totalisant environ 7,5cts dans un double entourage de diamants (11,2 gr)

73Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille princesse 1,50 ct env. serti par quatre griffes (6,8gr) TTD 50

74Paire de BO en or 14 Kt et argent ornées de tourmalines rouges cabochons et de diamants (19,1 gr)

75Pendentif en or 14 kt et argent orné de tourmalines cabochons et diamants (13,8 gr)

76Bague tourbillon or blanc centre saphir ovale 3cts env. dans une double volute de diamants 0.90cts env. (7.20gr) TTD 51

77Bague solitaire en or gris sertie en son centre d un diamant ovale 0,88 ct (Certificat Européen Gemological Laboratory) (3,1gr) TTD 51,5

78Bague en or blanc ornée d'une perle de Tahiti 10mm épaulée de 2x3 diamants trapèze (5.30gr) TDD 57

79Bague en or gris ornée en son centre d'une diopside 4,5 cts soulignée de lignes de diamants (diopside pierre d' origine Russie). Certificat EMIL (4,2 gr) TTD 55,5

80Bague en or gris ornée d'un saphir ovale 5,24cts certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS épaulé par quatre diamants baguette et deux palmettes diamantées, total des diamants 0,80ct env. (5,3gr) TTD 52

81Importante bague croisée en or jaune pavée de diamants (10,7gr) TTD 54/55

82Bracelet ligne en or gris souligné de brillants L.18 cm ( 8,31gr)

83Bague en or jaune sertie d'un rubis ovale de 3,3ct épaulé de 2x2 diamants baguettes (5 gr) TTD 54

84Puces d'oreilles ornée chacune d'un brillant en sertissure d'or gris, total 1 ct env. (2,6gr)

85Importante bague ''marquise'' en or jaune entrelacée et sertie de nombreux diamants autour d'un diamant central totalisant 0,80 ct env. (9,9gr) TTD 57

86Bague or blanc centre saphir ovale 5.70ct entouré de diamants ronds, anneau rehaussé de diamants baguettes. (5,65gr) TTD 55

87Bague en or rose ornée d'un diamant rond 1,30ct env. entre quatre saphirs roses (4,5gr) TTD 54

88Bague or blanc sertie d'une émeraude (probablement de Colombie) taille émeraude 3.20cts env. épaulée de 2x8 diamants blancs taille baguette 0.80ct env. (6.90grs) TDD 54

89Collier en or bicolore orné de 12 saphirs cabochon totalisant 15 cts env. alternés de diamants sertis clos (19,8 gr)

90Importante bague marquise en or gris 14K sertie d’une piramide 45 de diamants totalisant env. 2cts (7,8gr) TDD 51

91Bague coussin deux ors ornée d'un superbe saphir 3 cts env. agrémenté de 12 + 2 diamants 1.10 ct env. (9.40gr) TDD 57

92Bague en or de trois couleurs ornée d'une rubelite 6,3cts env. dans un entourage de diamants (8 gr) TTD 56

93Sautoir de 101 perles de culture du Japon 7.5/8 mm. Fermoir or jaune

94Bague ''ouverte'' en or gris ornée d'une tourmaline 10,76cts env. taille poire adossée à une tanzanite 5cts env. taile poire, chacune portée par une ligne de brillants (12,35gr) TTD 55

95Bague en or gris ornée d'un brillant 0,60 ct entre deux diamants, (2,5gr) TDD 51

96Bague en or jaune ornée en son centre d'un spinelle 1,51ct dans un double entourage de diamants, Certificat EMIL (5,7 gr) TTD 56

97Bague en or gris et jaune ornée en son centre d'une tanzanite ovale 4,7cts env. épaulé de diamants baguettes et ronds (5,1 gr) TTD 51

98Collier ''torsade'' formé de perles de péridots et de perles de citrines facettées

99Bague jonc en or bicolore ornée d'un saphir vert ovale serti clos 2,4cts épaulé de 2x4 diamants ronds et princesses (7 gr) TTD 55

100Bague solitaire en or gris ornée d'un brillant 1ct env. ( 3,23gr) TTD 54

101Bague en or gris ornée en son centre d'une tourmaline verte de taille ovale 4 cts env. dans un entourage de diamants et attache de l'anneau également regaussé de diamants (8,6 gr) TTD 53

102Bague en or gris ornée d'une citrine triangulaire (10,86gr) TTD 54

103Bague en or gris ornée d'une tanzanite taille poire, nuance violette, 11,83 cts supoortée par deux lignes de brillants (8,33gr) TTD 53

104Bague en or gris de forme marguerite sertie en son centre d'un saphir ovale 3,8cts env. dans un entourage de 13+4 diamants totalisant 1,2ct env. (8,8gr) TTD 55

105Boutons d'oreilles orné chacun d'un cabochon de corail Sarde naturel, diamètre 1,7 cm, système Alpa en or gris (9,57gr)

107FRED Force 10. Pendentif en or gris sur son cordon. PB 3 grs

108Bague or blanc ornée de 2 diamants TA env. 2x0,30ct 3,4 grs (Doit au contrôle)

109Montre de poignée de femme en or jaune LIP, modèle dauphine, mouvement mécanique

110VAN CLEEF Philippine : bague en or jaune et corail rose pavée de dix-huit diamants taillés en brillant. Poids brut : 5,8 grammes

111Pendentif rond en or jaune repercé à la forme d'un ourson et pavé de diamants 6gr

112Importante bague en or blanc formée de 5 lignes convexes de diamants surplombant un pavage concave de diamants Très beau travail de joaillerie. 12gr7

113Chainette or jaune cassée 2.9gr

114Deux petites broches émail et biscuit

115Etui argent porte cure-dents 3.9gr

116Collier en or jaune mailles plates en chute 31 grs

117Médaillon porte photo en or jaune de forme ovale ornée de perles PB. 7 grs

118Broche en or jaune à décor floral et de perles PB 3,7 grs (manque)

119Bague toi et moi en or blanc poids 2,46 grs

120Collier en or jaune et pierres poids 17,20 grs

121Demi-alliance en or jaune sertie de 9 diamants taillés en brillants. Poids : 3,70 grammes

151HERMES PARIS Made in France. Carré en soie imprimée titré ''Aux Champs'', bordure bleue ciel.

152HERMES PARIS Made in France. Carré en soie imprimée titré ''Brides de Gala'', bordure noire.

153HERMES PARIS Made in France. Carré en soie imprimée titré ''Grands fonds'', bordure bleue.

154HERMES PARIS Made in France. Carré en soie imprimée titré ''Eperon d'or'', bordure bleue.

155HERMES PARIS Made in France. Carré en soie imprimée titré ''Mors et Gourmettes'', bordure bleue.

156HERMES PARIS Made in France. Carré en soie imprimée titré ''Springs''.

157HERMES PARIS Made in France. Carré en soie imprimée titré ''Jardin créole''.

158JAPON : kimono

159JAPON : kimono

160JAPON : kimono

161JAPON : kimono

162JAPON : kimono

163JAPON : kimono

164JAPON : kimono

165JAPON : kimono

166JAPON : kimono

167JAPON : kimono

168JAPON : kimono

169JAPON : kimono

170JAPON : kimono

171JAPON : kimono

200Montre dame JAEGER LECOULTRE Modèle Reverso, acier, cadran fond gris/blanc, bracelet grains de riz ciglé. Avec sa boîte

201LONGINES (Tonneau - Ultra-chron) Montre ultra plate en acier de forme tonneau à lunette or, cadran argenté brossé avec index et aiguilles or, date guichet à 3h, bracelet de cuir sellier, mouvement automatique, très bon état.

202FAÇONNABLE bracelet-montre, lunette cannelée, dos vissé (mouvement apparent décoré), cadran cuivré guilloché avec chiffres et index, aiguilles squelette, bracelet à boucle déployante, balancier apparent façon tourbillon à 12h, mouvement automatique, diamètre 37.5 mm, très bon état (écrin d'origine).

202 FAÇONNABLE bracelet-montre, lunette cannelée, dos vissé (mouvement apparent décoré), cadran cuivré guilloché avec chiffres et index, aiguilles squelette, bracelet à boucle déployante, balancier apparent façon tourbillon à 12h, mouvement automatique, diamètre 37.5 mm, très bon état (écrin d'origine).

203OMEGA (Constellation Chronomètre / Coquille Or jaune), montre dit ''Constellation'' à anses cornes et cadran acier, date, boîtier plaqué or jaune à fond décoré d'un médaillon en or représentant l'observatoire de Genève, bracelet cuir, mouvement automatique, diamètre 34 mm, écrin Oméga d'époque, très bon état

204TAG HEUER (Plongeur - Professional 200m), montre de plongée en acier à fond vissé, lunette graduée, index et aiguilles luminescents, cadran acier, date, bracelet acier à boucle déployante d'origine, mouvement à quartz, diamètre 38 mm, très bon état.

205LONGINES (Chronographe Charles Lindbergh - Angle Horaires) , chronographe à large lunette graduée, boitier en acier, fond saphir, poussoirs et remontoir or, cadran blanc, date, bracelet en acier d'origine, mouvement automatique, diamètre 42 mm, très bon état. Inspiré par la montre que portait Lindbergh pendant sa traversé de l’atlantique en 1927.

206ZENITH (Classique acier - Sport), montre en acier, cadran argenté avec date à 3h, index bâtons, bracelet cuir, mouvement mécanique, diamètre 34 mm, très bon état.

207NINA RICCI (Ronde - Or rose), montre en or rose, cadran blanc, index bâtons, aiguilles or rose, bracelet alligator et boucle or rose d’origine, mouvement à quartz, diamètre 35 mm, très bon état.

208PERRELET (Tempest - Limited Edition 500 Exemplaires), bracelet-montre, boîtier en acier à fond transparent, mouvement apparent, cadran bleu nacré , aiguilles luminescentes et bracelet acier à boucle déployante d’origine, mouvement automatique à double rotor, diamètre 36,5 mm, très bon état.

209TENOR DORLY (Heure Sautante / Limited Edition 30 Exemplaires), montre à lecture par guichet dite ''heure sautante'', boîtier en acier brossé à fond en verre avec mouvement apparent, date, bracelet cuir crocodile, mouvement automatique, diamètre 39 mm, très bon état.

210MAUBOUSSIN (Chronographe Life For Ever / Or & céramique), chronographe sport en or blanc et céramique noire, dos vissé avec hublot en verre saphir, lunette monobloc graduée, remontoir cabochon, cadran blanc à deux compteurs, date, index et aiguilles squelette luminescentes, bracelet Mauboussin d'origine en caoutchouc, mouvement automatique, diamètre 42 mm, très bon état (écrin et carte d'origine).

211TAG HEUER (Alter Ego - Bleu électrique), montre sportive de femme en acier de forme tonneau, cadran bleu , verre saphir et bracelet intégré d'origine, mouvement à quartz, diamètre 29 mm, très bon état.

212ROBERGE (Pavo Sport 30 M / Limited Edition Titan), imposante montre sport en titane à lunette en céramique et dos en verre saphir, mouvement apparent, cadran argenté quadrillé, date, aiguilles squelette, trotteuse luminescente à logo, bracelet caoutchouc à boucle déployante d’origine, mouvement automatique, diamètre 46 mm, très bon état.

213BAUME & MERCIER (Vice - Versa / Blanche ), vers 2011 Montre de femme à boitier carré en acier dissimulé sous un bracelet en tissu, fermoir en acier simulant une boucle de ceinture incrustée de 12 diamants brillants, cadran nacré, mouvement à quartz, très bon état. Ecrin et livret d'origine.

214LOT HORLOGERIE (Divers montres), vers 1960/70/2000, constitué d'une montre Lip Michel Boye design 74, une Lip sport des 70, une Mido militaire des années 50, une Majic art déco, une Doxa disque acier 1990 et une Pilo & Co curvex style Casablanca automatique Eta vers 2000, très bon état

215CARTIER (Femme Santos Ronde / Or & Acier), montre de dame en or et acier, remontoir cabochon orné d'un saphir, cadran blanc, index chiffres romains, bracelet or et acier à boucle déployante d'origine, mouvement automatique, dimensions du boitier 26 x 32 m

216ROTARY (Evolution Basculante - Duo Face / Limited Edition 250 pièces), montre rectangulaire basculante en plaqué or rose à double fuseaux horaires, cadran blanc réversible sur un cadran noir guilloché avec date à 6h, aiguilles bleuies et luminescentes, bracelet cuir à boucle déployante, mouvements à quartz, dimensions du boitier 31 x 39 mm, très bon état.

217FAÇONNABLE (Chronographe Drivers), chronographe de pilote inspiré des années 1940 en acier, anses corne et lunette or jaune (fond avec blason), cadran blanc à 3 compteurs, date, index et aiguilles or, bracelet crocodile d’origine, mouvement à quartz, diamètre 37 mm, très bon état (livret et écrin d’origine).

218PICARD CADET (Chronographe Phase de Lune - Limited Edition Noir), chronographe de commande à grande ouverture (Edition limitée 10 pièces en cadran noir), cadran à complications, phase de lune, date, boîtier acier brossé, fond saphir, mouvement apparent, index chiffres arabe, bracelets crocodile à boucle déployante, mouvement automatique, diamètre 43,5 mm, très bon état (Ecrin Picard Cadet).

219BOUCHERON (Solis Femme Medium - Cadran argenté), montre de dame en acier, boitier godronné et lunette lisse, cadran argenté et date hublot à 6h, bracelet acier avec attache coulissante, mouvement à quartz, diamètre 30 mm, très bon état.

220MONTBLANC (Meisterstuck - Reserve de marche) Montre en plaqué or jaune, cadran noir laqué avec réserve de marche à 12h et trotteuse des secondes à 6h, index chiffres arabes et aiguilles lance en or jaune, bracelet cuir à boucle ardillon d'origine, mouvement automatique, diamètre 36 mm, très bon état.

221LIP (Classique Genève), montre de poignet à boitier acier, blason de la manufacture au dos, cadran argenté, bracelet de cuir marron, mouvement mécanique, diamètre 35 mm, très bon état (écrin Lip vintage).

222NICOLET WATCH (Chronographe Pilote - Rallye), chronographe de pilote en acier, lunette noire graduée, cadran noir laqué avec échelle tachymétrique, index luminescents, bracelets cuir, mouvement mécanique, diamètre 38 mm, très bon état, écrin course d'époque

223PORSCHE DESIGN (By Orfina - Lady Automatique), montre sportive « Porsche Design » version féminine en acier anodisé gris, cadran noir à double date, index et aiguilles luminescents, bracelet cuir d'origine, mouvement automatique, dimensions 30 x 33 mm, très bon état, écrin d'origine.

224ST DUPONT (Chronographe Sport Homme), chronographe sport en acier à lunette lisse et anses stylisées, cadran argent guilloché, date, mouvement à quartz, diamètre 41 mm, très bon état.

225PORSCHE DESIGN (Chronographe Dashboard Aluminium - Titane P6612), chronographe de pilote en titane anodisé noir, fond saphir à mouvement apparent, cadran noir à 3 compteurs, date, index et aiguilles luminescents, bracelet à boucle déployante d'origine, mouvement automatique, diamètre 42 mm, très bon état.

225 PORSCHE DESIGN (Chronographe Dashboard Aluminium - Titane P6612), chronographe de pilote en titane anodisé noir, fond saphir à mouvement apparent, cadran noir à 3 compteurs, date, index et aiguilles luminescents, bracelet à boucle déployante d'origine, mouvement automatique, diamètre 42 mm, très bon état.

226LOT HORLOGERIE (Divers montres), vers 1960/70, constitué d'un chronographe Seiko design, une Lip des années 50 et 70, une Zenith femme des années 60, une Silvana carrée des années 70, le tout en l' état.

227BELL & ROSS (Chronographe Analogique - Fusion Noir), montre chronographe de pilote en acier à double lecture analogique et digitale, cadran noir à lunette graduée et centre du cadran à affichage analogique, alarme, chronographe, 2e fuseau horaire, timer, jour/date, bracelet acier à boucle déployante BELL & ROSS, mouvement à quartz, diamètre 38 mm, très bon état.

228WATCH DECO (Lady Carrée), montre de forme carrée à lunette brossée (boitier Baume & Mercier des années 1960), cadran crème, index à chiffres stylisés et aiguilles en acier bleui, bracelet cuir, mouvement mécanique, dimensions 32 x 32 mm, très bon état.

250JAPON : commode en sapon avec poignées de transport

251JAPON : petit cabinet en bois massif et plaqué à portes coulissantes vitrées et deux petites portes peintes à décor d'arbres

252JAPON : commode en deux coffres en bois naturel

253JAPON : grande commode à huit tiroirs et deux portes coulissantes

254JAPON : armoire deux corps ouvrant par quatre tiroirs et deux vantaux

255JAPON : meuble trois corps ouvrant par trois tiroirs, deux portes et deux portes coulissantes

256JAPON : table basse L.150 l.67 H.74

257YEMEN : coffre, quatre tiroirs en façade et deux petits coffres intérieurs L.130 P.51 H.65

258YEMEN : coffre, trois tiroirs en façade et un petit coffre intérieur L.102 P.48 H.60

La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20% TTC.
Les demandes d’enchères téléphoniques devront
Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique.