BELLE VENTE

TABLEAUX

Lundi 14 avril 2014 à 14h30

vendredi 11 avril de 17h00 à 20h00
samedi 12 avril de 10h à 12h et de 14h à 19h
dimanche 13 avril de 9h à 11h précises

700Ecole anglaise (XIXè). ''Mère et enfant''. Gravure. 23 x 17,5.
15/20

701JACQUES M. de (Xxè). ''Bois de Penalan, Carentec''. Aquarelle signée en bas à droite, situé et daté 1914. 12,2 x 17,3.
15/20

702DEVANNES Henry (Xxè). ''Nature morte à l'éventail''. Huile sur toile signée en bas à gauche et daté 5 mars 1906. 38 x 46.

703Ecole Xxè. ''Bateaux de pêche''. Huile sur carton, signature illisible en bas à droite. 25 x 38.

704Ecole orientaliste. ''Rues animées''. Deux huiles sur panneau faisant pendant, signature illisible en bas à droite pour l'une et contresignée au dos. 17,5 x 12,5.

705NICOLI. ''Bateau mixte à quai''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 13,5 x 18.

706AUGELY (XIX/Xxè). ''Maisons à Carteret''. Huile sur toile signée et daté 1907 en bas à droite, titrée au dos. 25 x 32. Restauration.

707HAYDEN Henri (1883/1970). ''Cherbourg, Barfleur et Omonville la Rogue''. Six gravures signées, daté 1948 et numérotées 55/100. Editions de l'artisan. Paris 1948. Présentation sous cartonnage. 38 x 57.

708SAGER Xavier (1870/1930). ''Elégante au lévrier''. Deux gravures rehaussées, signées. 41 x 29. Rousseurs.

709GUYOT Georges Lucien (1885/1973). ''la Panthère''. Gravure signée, datée et dédicacée en bas à droite. 40 x 54.

710PIGEON Maurice (1883/1944). ''Gros temps à Auderville''. Huile sur toile signée en bas à droite. 59,5 x 92.

711PIGEON Maurice (1883/1944). ''La Pernelle''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55.

712PIGEON Maurice (1883/1944). ''La Saire''. Pastel signé en bas à droite. 29,5 x 44.

713PIGEON Maurice (1883/1944). ''Intérieur d'église''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 41 x 33.

714CHEMIAKINE Rebecca (née en 1934). ''Le Carnaval''. Technique mixte signée en bas à droite et monogrammée en haut à droite. 56 x 38.

715HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). ''Le Port de Cherbourg et la montagne du Roule''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60,5 x 81. Porte une plaque chiffrée ''les maîtres de la gloire à leur commandant en second 1943/1944''. Reproduit en 2ème de couvertur

715,01HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). ''Le port de Cherbourg''. Huile sur toile. Signée. 50 x 61.

716TAVIT (XXè). ''Jeune femme assise au miroir''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 92 x 60.

717BRETTE Pierre (1905/1961). ''Pêcheurs à marée basse à Carteret''. Aquarelle signée, située et daté (19)37 en bas à gauche. 37 x 54.

718CORNU Jean Jean (1819/1876). ''Paysage à la chèvre''. Huile sur toile signée en bas à droite et daté (18)74. 40 x 54,5.

719CORNU Jean Jean (1819/1876). ''Paysage à la rivière''. Huile sur toile signée en bas à droite et daté (18)74. 38 x 54.

720LAVOINE Robert (1916/1999). ''Embouchure de la Vire''. Gouache signée en bas à gauche et située. 47 x 63.

721Ecole XIXè. ''Mère et enfants''. Huile sur toile. 35 x 27 (écaillures).

722SCHLEEMANN (XIX/XXè). ''Bateaux de pêche à quai''. Huile sur toile signée en bas à droite. 75,5 x 90,5.

723Ecole XVIIIè. ''Etude de visages''. Dessin. 23,5 x 29.

724LEYENDECKER Paul Joseph (1842/?). ''Fruits et vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 46. Restauration.

725De COOL Gabriel (1854/1908). ''Portrait d'homme au chapeau''. Pastel signé et dédicacé en haut à gauche. 34,5 x 26,5.

726TIRPENNE F. (XXè). ''Barfleur''. Aquarelle signée, située et daté 1894 en bas à droite. 27 x 43,5.

727MES (XIXè). ''L'atelier du peintre'' et ''Soirée animée''. Deux fusains (l'un d'eux signé en bas à gauche). 62 x 82.

728DI MACCIO Gérard (né en 1938). ''Visage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46.

729DI MACCIO Gérard (né en 1938). ''Maternité''. Pastel signé en bas à droite. 99 x 79,5.

730GENLIS Marcel (1880/1957). ''Mère et enfant''. Huile sur toile signée en haut à droite. 54,5 x 65.

731BROSSEAU Michel (né en 1948). ''Nature morte aux fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée ''hommage à Jan Van Huijsum'' et daté au dos (19)87. 61 x 46.

732Ecole allemande XIXè. ''Vue de Hambourg''. Huile sur toile. 55,5 x 68,5. Accidents.

733Ecole française XVIIIè. ''Portrait de gentilhomme''. Huile sur toile. 71 x 54,5.

734SWEBACH E. (XIXè). ''Le Cavalier et la dentellière''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 18 x 24.

735DUTTIREZ (?). ''Nature morte au verre et aux livres''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 45,5 (restauré en 1983).

736BAUDOUX Emile (1850/1929). ''La Roulotte en bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à gauche et daté (19)09. 50 x 65. Accidents.

736,01BAUDOUX Emile (1858/1929). ''Bouquet dans l'arrosoir''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60.

737GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Le Soir aux moulinets''. Gouache signée en bas à gauche et titrée au dos. 46 x 66. Reproduit en 2ème de couverture.

738GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Bateaux à quai à Cherbourg''. Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 12 x 16,5.

739GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Bord de mer''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 28,5 x 36,5.

740GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Herqueville, les Moulinets''. Dessin cachet de la signature en bas à gauche. 21 x 30.

741GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Les arbres''. Dessin signé en bas à gauche. 30,7 x 48,5.

742GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Chemin dans la forêt''. Dessin signé en bas à droite. 23,5 x 30,8.

743GASSET- OUSSET Hélène (1889/1966). ''La chouette''. Aquarelle signée en bas à gauche. 59,5 x 44.

744MOUSSEN Henri Laurent (1844/1926). ''Personnage assis près du lac''. Aquarelle signée en bas à gauche. 18,5 x 14.

745FRIESZ Emile Othon (1879/1949). ''Personnages''. Dessin signé en bas à gauche. 15,5 x 10,5.

746HORN. ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65.

747PAIL Edouard (1851/1916). ''Bergère et son troupeau''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

748LANGOTIERE Edmond Le Trouit (1901/1978). ''Les ballerines au salon''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 55.

749LECOINTE Jean François Joseph (1783/1858). ''Ruines animées''. Aquarelle signée en bas à gauche et daté 1831 à droite. 32 x 45.

750CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). ''Nu féminin allongé''. Pastel signé en bas à droite et daté 1987. 26 x 35.

751INNOCENT Franck (1912/1983). ''Bateaux à Berville-sur-mer''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située et daté (19)62 au dos. 54 x 81.

752RAVANNE Gustave (1854/1904). ''Le départ des pêcheurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 71.

753DUBUC Roland (1924/1998) ''La sortie du port''. Aquarelle signée en bas à droite. 49 x 64.

754DUBUC Roland (1924/1998) ''Voilier sur la rive''. Gouache signée en bas à gauche. 48 x 62.

755DUBUC Roland (1924/1998) ''Vase de fleurs''. Dessin à l'encre de chine signé en bas à gauche. 42,8 x 34,5.

756DUBUC Roland (1924/1998). ''La rue des fossés''. Aquarelle. 60,5 x 48.

757SEEVAGEN Lucien (1887/1959). ''Bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

758SEEVAGEN Lucien (1887/1959). ''Vase de fleurs''. Huile sur carton signée en bas à droite. 45,5 x 38.

759HUCHET Urbain (né en 1930). ''Les bouquinistes''. Huile sur toile signée en bas à droite et titré au dos. 27 x 35.

760Ecole XIX/XXè. ''Bateaux dans le port''. Huile sur carton signature illisible en bas à droite. 24,7 x 42.

761LAVAL Fernand (1886/1966). ''Ruelle à Paris'' et ''Grand nu cubiste''. Huile sur toile double face signée en bas à gauche. 65 x 54.

762DALI Salvador (1904/1989). ''Plaza Major''. Gravure N° 44/150 signée en bas à droite. 47 x 67. (n° 582 du catalogue raisonné).

763BARAN HERVIEU (XXè). ''Visage''. Technique mixte signée en bas à gauche. 91 x 64.

764COLEMAN Francesco (1851/1918). ''Moine quêtant chez une romaine''. Aquarelle signée, située et daté Roma 1881 en bas à gauche. 46 x 36. Provenance : achat de Sir Willliam A. G. Hemsley en 1931 lors de la vente de la collection Lumley savils.

765DE DOMINICI A. (XIX/XXè). ''Berger et bergère dans la campagne romaine''. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 46 x 36,5. Provenance : achat de Sir Willliam A. G. Hemsley en 1931 lors de la vente de la collection Lumley savils.

766LALAISSE Hippolyte (1812/1884). ''Normande à cheval''. Aquarelle signée en bas à droite. 31 x 24.

767LALAISSE Hippolyte (1812/1884). ''La normande et l'enfant sur l'âne''. Aquarelle. 36 x 25,7.
250/350

768LALAISSE Hippolyte (1812/1884). ''Lancier à cheval, Louis Philippe''. Aquarelle gouachée daté 1839 en bas à droite. 39 x 32.
250/350

769LALAISSE Hippolyte (1812/1884). ''Hussard et chasseur à cheval''. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 26,5 x 38.
250/350

770HERBO Fernand (1905/1995). ''Le port de Honfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 48 x 64.

771SUREAU (XIX/XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. Accidents.

772SUREAU (XIX/XXè). ''Nature morte aux gibiers''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. Accidents.

773LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nymphes et amour''. Huile sur toile signée en bas à droite. 180 x 250.
4000/6000

774LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nu de dos''. Sanguine signée en bas au centre. 39 x 27.

775LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Repas pour la princesse égyptienne sur son navire''. (Etude), encre légèrement aquarellée, monogrammée et numérotée 443 en bas à droite. 72 x 104.

776LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Le joueur de flûte''. 61,5 x 25, ''Nu masculin''. 62 x 47,5, ''Nu à la cape''. 61 x 47, ''Nu au carquois''. 62 x 47, ''Mon premier dessin d'après l'antique''. 50 x 31 et ''Nu barbu''. 63 x 30. Six dessins.

777LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Rochers''. Huile sur toile. 23 x 30.

778LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Visages drapés''. 62 x 48, ''Homme drapé''. 29 x 22, ''Etude de drapé''. 61 x 48, ''Amphore''. 53 x 30, ''Profil''. 32 x 28, ''Etude de drapé''. 31 x 48, ''Etude de drapé''. 47 x 31. Sept dessins et sanguines.

779LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Fleurs et plantes''
71 x 54, 62 x 47, 31 x 47, 26 x 43, 48 x 24, 43 x

780LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Visages de femme''. 25 x 34, ''Portrait de Charles''. 22 x 17, ''Portrait de femme''. 21 x 14, ''Portrait d'homme''. 28 x 17, ''Portrait de femme''. 30 x 24. Quatre dessins et une technique mixte.

781LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes''. Cinq encres. 32 x 20 et 22 x33

782LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Bateaux'', ''Femmes ailées'', ''Oiseaux'', ''Enfants et bras'', ''Femme'', ''Tête d'animal'' et ''drapés''. Sept dessins. 25 x 34.

783LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'' et ''Femmes''. Dix planches de dessins. 26 x 32

784LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Cour de ferme''. 18 x 24, ''Chien et divers''. 25 x 24, ''La veillée''. 17 x 27, ''Nymphes''. 20 x 32, ''Femme à la lyre''. 35 x 21, ''Portrait''. 26 x 17, ''Renommée''. 27 x 26, ''Femmes'' (recto verso). 20 x 30. ''Femme''. 27 x 20, ''Heaume''

785LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de vêtements''. Treize dessins. 14 x 12 à 20 x 19

786LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'', ''Homme'', ''Etude de bras'', ''Procession'' et ''Militaires''. Dix planches de dessin. 25 x 32 et 32 x 25.

787LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Paysages'' et ''Angelots''. Vingt sept calques de formats différents.

788LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Dragons'', ''Paysages'', ''Etude de mains'', ''Angelots'', ''Personnages'' et ''Nus''. Dix planches de dessins. 35 x 26.

789LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Combats nus''. 26 x17, ''Guerrier romain''. 23 x 20, ''Théâtre''. 31 x 28, ''Blason''. 13 x 19, ''Etude de bras''. 31 x 22. Cinq dessins.

790LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de drapées''. Neuf dessins 33 x 24 environ.

791LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Militaires'', ''Pégase'', ''Visages'', ''Accastillages'' et ''Nus féminins''. Dix planches de dessins 32 x 25.

792LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Seins'', ''Femme et enfants'', ''Visages'', ''Mains'' et ''Femme à la lyre''. Vingt et un dessins de formats différents.

793LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Fleurs dans le pot''. 40 x 50, ''Branche feuillagée''. 47 x 30, ''Etudes botaniques''. 50 x 30, (recto verso), ''Chardon''. 26 x 14, ''Arbres''. 30 x 25, ''Feuilles''. 20 x 29, ''Arbres''. 26 x 17. Sept dessins.

794LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins''. Planche de six dessins. 74 x 46.

795LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'', ''Homme'', ''Femmes'', ''Femmes et hommes'', ''Enfant''. 28 x 13 et 13 x 28 environ. Cinq dessins.

796LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus assis''. 43 x 37, ''Nus debout''. 48 x 37, ''Nu agenouillé''. 29 x 42, ''Nus masculins''. 47 x 48, ''Oiseaux''. 28 x 45, ''Scènes militaires''. 26,5 x 45,5. Six dessins et sanguines dont un papier calque.

797LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus'', ''Femmes'', ''Muscles'', ''Hommes'', ''Bras'', ''Jambes'', ''Chaise'', ''Harpe'', ''Ailes'' et ''Oiseaux''. Vingt deux dessins de formats différents.

798LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''L'an de paix'', ''Enfant'', ''Nu féminin'', ''Charrue'', ''Personnages'', ''Légion'', ''Caserne'', ''Femme et chien''. Treize dessins de petits formats différents.

799LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''La lecture'', ''Nus féminins'', ''Têtes d'animaux''. Huit planches de dessins. 20 x 26 environ.

800LA LYRE Adolphe ? (1848/1933). ''L'exposition internationale''. Dessin signé en bas à droite et daté 1867. 46 x 89. (Accidents).

801LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Collection de croquis, dessins et études de nus'' par Adolphe LA LYRE, édition Armand Guérinet. Ensemble de planches de la série 1,3 et 4. (Quelques manques).

802Anonyme. ''La ménagère''. Huile sur toile. 46 x 55,5.

803Ecole française fin XIXè, début XXè. ''Paysages''. Deux gouaches. 44 x 58.

804Ecole XIX/XXè. ''Singes assis sur des chiens et habillés en militaire ramenant un prisonnier''. Huile sur toile. 27 x 41.

805PLUMET Jean (XIX/XXè). ''Pichet de fleurs et fruits''. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1906. 55,5 x 46.

806DE CORNULIERS H. ''Vieille femme à la lecture dans son salon''. Huile sur toile signée en bas à gauche et daté 1844. 55 x 46.

807GERNEZ Paul Elie (1888/1948). ''Bouquet de fleurs''. Huile sur carton signée en bas à droite. 80 x 64.
6000/8000

808JAC LEM (1914/1995). ''Bord de mer à Herqueville''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 61 x 46.

809JAC LEM (1914/1995). ''Carteret''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73.

810ANSELMI (XXè). ''Le jardin d'Eden''. Dessin sur papier calque signée en bas à gauche et daté 1928. 28 x 24.

811ROY (XXè). ''Les jetées de Trouville''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 61 x 50.

812GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Barques sur l'étang''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 73,5. Porte étiquette d'exposition à Cherbourg.

813JUPILLE Raymond (1913/1997). ''L'église de Bretteville''. Pastel gouaché signé en bas à gauche. 23 x 31.

814JUPILLE Raymond (1913/1997). '' Paysage''. Aquarelle signée en bas à gauche. 19 x 29.

815CELICE Pierre (né en 1932). ''Le port de Cherbourg''. Gouache signée en bas à droite et daté (19)62. 32 x 49.

816ICARE Louis (1888/1950). ''Jeune femme aux lys''. Aquateinte dédicacée et signée au dos. 62,5 x 46.

817LAMOTTE (XXè). ''Chien de chasse et bécassine''. Gouache signée en bas à droite. 31 x 24.

818LAMOTTE (XXè). ''Chasse à courre''. Gouache signée en bas à gauche. 31 x 24.

819LAMOTTE (XXè). ''Les sangliers''. Gouache signée en bas à droite. 30 x 23.

820PERRONNET Maurice (1877/1950). ''Bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 100.

821Anonyme. ''Personnage sur le chemin enneigé''. Gouache. Diam. : 14,7.

822SIMON Jacques (1875/1965). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46.

823Anonyme (XIXè). ''Enfant chevauchant une brebis''. Huile sur panneau. 40,5 x 29.

824FARAULT André (1919/2007). ''Marée basse devant Granville''. Aquarelle signée en bas à gauche. 31 x 39. Rousseurs.

824,01FARAULT André (1919/2007). ''Bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

825PÏPO Ruiz (1929/1999). ''Le modèle vénitien''. Aquarelle signée en bas à gauche. 50 x 35.

825,01Anonyme. ''Mère et enfants au parc''. Huile sur toile. 33,5 x 41,5. Restaurations.

826ROSE Georges (1895/1951). ''Ville portuaire animée''. Aquarelle signée en bas à droite. 24,5 x 36.

827FALCUCCI Robert (1900/1989). ''L'allée d'arbres près du chemin''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

828FALCUCCI Robert (1900/1989). ''Bord de rivière''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

829DUSOUCHET Pierre Léon (1876/1936). ''Les deux femmes et la fillette''. Huile sur toile signée en bas à droite. 156,5 x 99,5. Reproduit en 2 ème de couverture.

830Ecole italienne XVIIè. ''Saint Jean-Baptiste''. Fixé sous verre. 45 x 32,5.

831Ecole XIX/XXè. ''Saut d'obstacle le passage de l'openditch'' (course du grand steeple chase de Paris, hippodrome d'Auteuil). Gouache. 29,5 x 46.

832PHILIPPOTEAUX Félix Henri Emmanuel (1815/1884). ''Agenouillée devant le roi''. Dessin aquarellé. 24 x 11.

833Ecole XVIIIè. ''Couple dans les ruines près d'un ruisseau''. Gouache sur velin. 24,5 x 41.

834LE TERRIER Jacques. ''Le Queen Mary à quai à Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 25/4/1937. 60 x 81.

834,01TIMMERMANS Louis Etienne (1846/1910). ''Le port de Dieppe''. Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 37.

835ENAULT François (1869/1918). ''Les ramasseurs de varech''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 62.

836LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Huile sur panneau marouflée signée en bas à droite. 20 x 25.

837LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Huile sur carton marouflée signée en bas à droite. 27 x 32.

838LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 8,5 x 23.

839LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Aquarelle signée en bas à droite. 9 x 33.

840BILS Claude (1884/1968). ''Marins et bateaux à marée basse''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 27 x 35.

841BILS Claude (1884/1968). ''Bateaux à marée basse''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 35.

842CRISTAUX Francis (né en 1956). ''Enfants sur la plage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40.

843Ecole début XIXè. ''Course de traineau à Krasnoï'' et ''Bivouac des cosaques aux champs Elysées''. Deux gravures en couleur d'après Sawerweld et gravées par Jazet. 34,5 x 58. Quelques tâches.

844Ecole XXè. ''Pêcheur à la pipe''. Aquarelle dédicacée monogrammée et datée 1859 en bas à droite. 27 x 21.

845POIRET Paul (1879/1944). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22,5 x 27.

846VANNIER Albert (XIX/XXè). ''Les joueurs de dés''. Aquarelle légèrement gouachée signée en bas à droite, dédicacée et daté 1896 en bas à gauche. 41 x 27,5.

847QUIESSE Claude (né en 1938). ''Les régates''. Lithographie en couleur épreuve d'artiste signée au crayon en bas à droite. 54 x 68.

848PREVOT VALERI André (1890/1959). ''Bord de rivière''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55.

849LEMAITRE André (1909/1995). ''Coquelicots''. Huile sur toile signée. 73 x 60.

850FEBVRE Edouard (1885/1967). ''Scène de marché''. Aquarelle signée en bas à gauche. 35,5 x 51. Rousseurs.

851BRACHET Gustave (XXè). ''La mère Catherine à Montmartre''. Aquarelle signée en bas à droite et daté 1943. 37,5 x 44.

852KOKFFER Hans (XXè). ''Nature morte à l'oiseau''. Gouache signée en bas à droite. 31 x 39.

853LAUGIER. ''Barfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche. 16,5 x 28.

854Ecole XIXè. ''Scène galante''. Huile sur panneau. 18 x 36.

855FRIBOULET Jef (1919/2003). ''Fillettes au violon''. Huile sur toile signée en bas au centre. 33 x 41.

856BRAYER Yves (1907/1990). ''Paysage''. Lithographie signée en bas à droite et numéroté&e 67/125. 53 x 68.

857BRAYER Yves (1907/1990). ''Steeple chase''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 158/250. 44,5 x 56.

858CHAUVEAU Pascal (XXè). ''Le grand secret II cosmologie''. Technique mixte signée en bas à droite et datée 2003. 56 x 37.

859CHAUVEAU Pascal (XXè). ''Coraux II''. Technique mixte signée en bas à gauche et datée 2001. 59 x 39. Bibliographie : reproduit dans le dictionnaire encyclopédique international d'art moderne et contemporain 2002/2003 p. 357.

860PEIGNET Bernard (XXè). ''Chalutier dans la cale à Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27.

861DOIGNEAU Edouard (1865/1954). ''Arbres''. Deux huiles sur panneau faisant pendant et monogrammées en bas à droite. 27 x 22.

862Ecole espagnole fin XVIIè. ''Le jeune garçon au verre''. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 21,5 x 16,5.

863Ecole XIXè. ''les Tranchées'' (guerre de Crimée). Huile sur toile. 24 x 32. Restaurations.

864ABADIE Paul. ''Le mariage''. Lavis signé en bas à gauche et daté 1814. 28 x 40. Porte au dos une étiquette d'exposition de la réunion des musées nationaux de Paris du 4 novembre 1988 au 16 janvier 1989.

865Ecole XVIIIè. ''La crique animée''. Lavis. 21,5 x 33,5.

866COLSON Guy (1933/2008). ''Suzanne et les vieillards''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 116,5 x 81.

867COLSON Guy (1933/2008). ''Tolède''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 65.

868COLSON Guy (1933/2008). ''La Cogéma''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 60 x 81.

869COLSON Guy (1933/2008). ''Le Cap de Flamanville''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73.

870COLSON Guy (1933/2008). ''Les granges''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 60 x 73.

871COLSON Guy (1933/2008). ''Goury''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61.

872COLSON Guy (1933/2008). ''Les rochers noirs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73.

873COLSON Guy (1933/2008). ''Le porteur de claies''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60. Ecaillures.

874COLSON Guy (1933/2008). ''Nature morte à la raie''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

875COLSON Guy (1933/2008). ''Marée basse ocre''. Huile sur toile signée en bas à droite. 72,5 x 54.

876COLSON Guy (1933/2008). ''Marée basse jaune''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 61 x 46.

877COLSON Guy (1933/2008). ''Nus descendant l'escalier''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 55 x 33.

878COLSON Guy (1933/2008). ''Ouistreham''. Huile sur isorel. 46 x 60.

879COLSON Guy (1933/2008). ''Bras de mer''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37,5 x 45,5.

880COLSON Guy (1933/2008). ''Entrée du port''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 52,5 x 38,5.

881COLSON Guy (1933/2008). ''Falaises à Flamanville''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 52,5 x 38,5.

882COLSON Guy (1933/2008). ''Rochers en bord de mer''. Huile sur papier signée en bas à droite. 52,5 x 38,5.

883COLSON Guy (1933/2008). ''Nu aux tourterelles''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 49 x 34,5.

884COLSON Guy (1933/2008). ''Bord de mer''. Fusain signé en bas à gauche. 38,5 x 53,5.

885COLSON Guy (1933/2008). ''Les rochers''. Fusain signé en bas à gauche. 53,5 x 38,5.

886COLSON Guy (1933/2008). ''Epave de bateau''. Huile sur papier signée en bas à droite. 23 x 27,5.

887DELVAL Robert (1897/?). ''Le port de St Tropez''. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 38 x 46.

888WESTCHILOFF Constantin (1877/1945). ''Venezia''. Huile sur carton signée en bas à gauche et située à droite. 21,5 x 26,5.

889Ecole XXè. ''Livre ouvert et fleurs''. Aquarelle signature illisible en bas à droite. 38,5 x 48.

890CALLUAUD Guy (Xxè). ''Le départ des Terre-Neuvas''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 50 x 61.

891CALLUAUD Guy (Xxè). ''Dimanche de septembre sur la plage de Biville''. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 24 x 35,5.

892MIRO Joan (1893/1983). ''Sans titre''. Lithographie numérotée 68/120. 48,5 x 63,5.

893SCHMIDT (XIX/XXè). ''Le moulin''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 100,5 x 65.

894BON Philippe (XXè). ''Neire Maove''. Aquarelle signée en bas à droite et située Carteret. 17,5 x 28,5.

895CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''La lessiveuse''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46.

896THORVALD H. (XIX/XXè). ''Fjord animé''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 49,5 x 81,5. Restaurations.

897MINACHE Genia (1907/1972). ''Jeune femme devant le minaret''. Dessin aquarellé signé en bas à droite. 24 x 19,5.

898MINACHE Genia (1907/1972). ''Jeune fille, femme et enfant devant la roulotte''. Dessin aquarellé signé en bas à droite. 16,5 x 11,5.

899CROZES J. (XXè). ''Baie de Paimpol''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 55.

900GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Dans un bruissement d'aile''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60.

901GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Lys''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

902GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Chaleur d'été''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

903GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Trois fleurs roses''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 19.

904DUPUY E. ''Jeune Paysanne''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 40 x 32.

905LE POULIQUEN (XXè). ''Bateaux à marée basse''. Huile sur toile signée en bas à droite. 30,5 x 40.

906BOZENCO (XXè). ''La forêt enneigée''. Huile sur toile signée et datée 1991 au dos. 69 x 87.

907GRAVES François (XXè). ''Vue de Barfleur''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 35.

908GRAVES François (XXè). ''La plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 29.

909GRAVES François (XXè). ''La plage aux parasols''. Gouache signée en bas à droite. 24,5 x 33.

910GARNIER Jeanne (née en 1919). ''Bouquet de fleurs''. Acrylique signée en bas à droite. 37 x 44.

911LEBAS Hippolyte (1782/1867). ''Les lavandières''. Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 22.

912LEBAS Hippolyte (1782/1867). ''Le pont''. Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 22.

913LEBAS Hippolyte (1782/1867). ''Personnages près de la rivière''. Aquarelle signée en bas à droite. 14 x 22.

914Ecole française XXè. ''Scène de plage''. Huile sur panneau. 36 x 50.

915MERLE H. (XXè). ''Pêcheur à la ligne''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 70,5 x 92.

916VENNE André (XXè). ''Marée basse''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46.

917MIDY Arthur (1887/1944). ''Breton près du foyer''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 26,5 x 22.

918DIETRICH (XXè). ''Cordophone antique''. Peinture sur soie signée en bas à gauche. 142 x 33.

919Ecole XXè. ''le Viaduc à Morlaix''. Huile sur toile signature illisible en bas à droite

920MONTAUBIN Jean (1913/1992). ''Vallée de la belle''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 50 x 61.

921GUILLEMOT (né en 1958). ''Les trois marins''. Gouache signée en bas à droite. 49 x 64.

922GUILLEMOT (né en 1958). ''Les deux bretonnes sous la pluie''. Pastel à sec signé en bas à droite. 16 x 22.

923GUILLEMOT (né en 1958). ''Les deux bretonnes devant la boulangerie''. Pastel à sec signé en bas à gauche. 16 x 22.

924Ecole française XXè. ''Bateaux à marée basse''. Huile sur panneau. 40 x 50.

925CHEVOLLEAU Jean (1924/1996). ''Nu assis''. Huile sur isorel. 30 x 20.

926DOROGINE André (XXè). ''Les abricots''. Gouache monogrammée en bas à droite. 10,8 x 16.

927DOROGINE André (XXè). ''Les cerises''. Gouache monogrammée en bas à droite. 10,8 x 16.

928DOROGINE André (XXè). ''La tomate''. Gouache monogrammée en bas à droite. 10,8 x 16.

929DOROGINE André (XXè). ''Les prunes''. Gouache monogrammée en bas à droite. 10,8 x 16.

930DOROGINE André (XXè). ''La grappe de raisin''. Gouache monogrammée en bas à droite. 10,8 x 16.

931SMITH John. ''Retour de pêche''. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 43.

932DE COOL. ''Nature morte aux fruits''. Aquarelle signée en bas à droite. 73 x 48.

933LEGOUEDEC (XXè). ''Pêcheur'' Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 38 x 46.
400/450

934LEGOUEDEC (XXè). ''Retour de pêche'' Huile sur panneau signée en bas à gauche. 36,5 x 44.

935LEANDRE Charles (1862/1934). ''Portrait de Jules May (humoriste)''. Fusain signé en bas à gauche. 34 x 26. Etude pour le dessin paru le 22 juin 1901 dans le journal amusant.

936GREBERT Jean François (XXè). ''Vue sur le Cap Levy''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 23,7 x 33.

937BERARD L. (XXè). ''Venise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 11,5 x 18.

938ZAGAROFF Vladimir Igoricvitch (né en 1951). ''Le moulin''. Huile sur carton signée en haut à droite. 71 x 90.

939DROBECQ Pierre (XXè). ''Portrait d'homme''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 25.
60/70

940Ecole provençale. ''Route en Provence''. Aquarelle signée en bas à droite. 21,5 x 32,5.

941ROSSERT P. (XIX/XXè). ''Pêcheurs sur la plage''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21,5 x 40,7.

942Ecole XXè. ''Combat maritime''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 100.

943TARANNE Marie. ''Nature morte aux prunes''. Aquarelle signée en bas à gauche. 36 x 56.

944Ecole française fin XVIIIè. ''Grisaille''. Huile sur toile. 288 x 60.

945IWAMURA (XXè). ''Le port''. Aquarelle signée en bas à droite. 18,5 x 30,5.

946TREMBLAY Emile (XIXè/XXè). ''Forêt''. Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 41 x 27 (petite restauration à l'une).

947CACIO BERENY (XXè). ''Les jardins du casino à Cherbourg''. Gouache sur carton signée en bas à gauche. 12,5 x 19.

948LARIVIERE Michel (XXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33.

949DUNOYER Pierre (XXè). ''La grappe de raisin''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1961. 32,5 x 46.

950DORREE Emile (1883/1959). ''Chantier de construction de barques de pêche à Cherbourg''. Aquarelle signée en bas à droite. 14 x 23.

950,01DORREE Emile (1883/1959). ''Urville''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 36 x 51.

951DORREE Emile (1883/1959). ''les Falaises de Gréville''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5.

952DORREE Emile (1883/1959). ''Les dunes de Biville''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5.

953DORREE Emile (1883/1959). ''Le prieuré de Vauville''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5.

954DORREE Emile (1883/1959). ''La maison natale de J.F. Millet''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5.

955DORREE Emile (1883/1959). ''Ecalgrain''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5.

956DORREE Emile (1883/1959). ''ma Maison''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 36 x 27.

957DORREE Emile (1883/1959). ''Avenue d'Urville''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5.

958DORREE Emile (1883/1959). ''Intérieur de la chapelle St Germain''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5.

959DORREE Emile (1883/1959). ''Ferme des Marests de bas''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5.

960DORREE Emile (1883/1959). ''Le vieux presbytère - Biville''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5.

961SAVIGNY P. ''Bateaux à quai''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65.

962SAVIGNY P. ''Bord de rivière''. Deux huiles sur carton, l'une signée en bas à droite. 21 x 29 et 21 x 26,5.

963SAVIGNY P. (attribué à). ''Vaches devant les maisons''. Huile sur toile. 33 x 46.

964SAVIGNY P. (attribué à). ''La maison fleurie''. Huile sur carton. 46 x 38,5.

965SAVIGNY P. (attribué à). ''La ruelle animée''. Huile sur carton. 35 x 25.

966SAVIGNY P. ''Paysage''. Huile sur carton signée en bas à droite. 19 x 24.

967SAVIGNY P. ''Paysage'' et ''Bord de mer''. Deux aquarelles signées. 24 x 32 et 25 x 34.

968ARTICO Louis (XXè). ''Village de Bretteville''. Aquarelle signée en bas à droite. 32,5 x 40,5.

969ARTICO Louis (XXè). ''Maisons dans la Hague''. Aquarelle signée en bas à droite. 28,5 x 42.

970ARTICO Louis (XXè). ''L'église''. Aquarelle signée en bas à droite. 232,5 x 41.

971ARTICO Louis (XXè). ''Bord de mer'' et ''Maisons dans en Cotentin''. Aquarelles signées en bas à gauche. 25 x 32.

972ARTICO Louis (XXè). ''Les quais''. Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 31,5.

973ARTICO Louis (XXè). ''La sortie du port''. Aquarelle. 24 x 31,5.

974ARTICO Louis (XXè). ''Bord de mer dans la Hague''. Aquarelle. 25 x 32,5.

975ARTICO Louis (XXè). ''Maison dans La Hague''. Aquarelle. 22,5 x 30,5.

976ARTICO Louis (XXè). ''Bateaux à quai''. Aquarelle. 24 x 31.

977ARTICO Louis (XXè). ''Maisons dans la Hague''. Aquarelle. 24 x 31.

978ARTICO Louis (XXè). ''Maisons en bord de mer''. Aquarelle. 21,5 x 32.

979ARTICO Louis (XXè). ''Maisons dans la Hague''. Aquarelle. 24 x 31,5.

980ARTICO Louis (XXè). ''Le port''. Aquarelle. 20 x 27.

981ARTICO Louis (XXè). ''Baie d'Ecalgrain''. Aquarelle signée en bas à gauche. 16,5 x 25.

982ARTICO Louis (XXè). ''Le port de Cherbourg''. Aquarelle. 15 x 24.

983ARTICO Louis (XXè). ''Maisons dans la Hague''. Aquarelle. 19 x 23.

984ARTICO Louis (XXè). ''Eglise dans la Hague''. Aquarelle. 15 x 24.

985ARTICO Louis (XXè). ''Bord de mer''. Aquarelle. 16 x 23.

986ARTICO Louis (XXè). ''Maisons et bord de mer dans la Hague''. Aquarelle. 14,5 x 29.

987ARTICO Louis (XXè). ''Le port''. Aquarelle. 21 x 26,5.

988ARTICO Louis (XXè). ''Bord de mer''. Aquarelle. 10,5 x 18.

989Ecole XXè. ''Marine''. Huile sur panneau. 11 x 19.

990Affiche. ''La modernité scandalosas''. 98 x 68.

991BRUN (XIX/XXè). ''Maison en bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 37 x 45. Accidents.

992Ecole XXè. ''Bateaux près de la cote''. Huile sur panneau. 30 x 33,5.

993BERRA G. (XIX/XXè). ''Chemin près de la rivière''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 12,5.

994Anonyme. ''Le village''. Huile sur toile. 27 x 35.

995Ecole française XXè. ''Cavaliers sur la plage''. Huile sur panneau. 28 x 33.

996Ecole XXè. ''Vase rouge et pots de fleurs'' Huile sur toile signature illisible en bas à droite. 66 x 54.

997BORGAT Ed. ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

998BALMELLI H. ''La cueillette des fleurs''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 59 x 124.

999HALLEZ Paul (1872/1965). ''Portrait de femme''. Pastel signé et daté 1906 au milieu à droite. 77 x 58 (ovale).

1000UTRILLO Maurice (dans le goût de). ''Village''. Huile sur toile. 60 x 73,5.

1001FERROTONI (XXè). ''Le pont des soupirs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 46.

1002GOUBERT G. ''Portrait d'homme''. Pastel signé en bas à gauche et daté 1851. 63 x 48.
80/80

1003ROSS Michel. ''L'enfant et le joueur de tambourin''. Lavis signé en bas à droite. 32,5 x 28. Rousseurs.

1004DUVOCELLE Julien Adolphe (1873/1961). ''Portrait de Jeanne Trochon épouse Puisot''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 50.

1005DUVOCELLE Julien Adolphe (1873/1961). ''Portrait de Marthe Trochon épouse Bonvallet''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46.

1006KALERE John (1920/1999). ''Krista''. Lithographie signée et daté 1991, numérotée 79/100. 55 x 75.

1007KALERE John (1920/1999). ''Roxane''. Lithographie signée et daté 1991, numérotée 90/100. 55 x 75.

1008KALERE John (1920/1999). ''Barbara''. Lithographie signée et daté 1991, numérotée 83/100. 55 x 75.

1009KALERE John (1920/1999). ''Illeana''. Lithographie signée et daté 1991, numérotée 81/100. 55 x 75.

1010RAULINE (XXè). ''Souvenir de la Ferté Milon''. Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 17,5.

1011VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''VP-RB (1971)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 81 x 144.

1012VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Axo 77 (1974)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 81 x 144.

1013VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Kezdi vega (1975)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 60 x 60.

1014VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Vega bi arct (1974)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 60 x 60.

1015VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Vega zett 2 (1974)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 60 x 60.

1016VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Planetary (1974)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 60 x 60.

1017VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Hold -K (1965)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40.

1018VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Sans titre''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40.

1019VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Sans titre''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40.

1020VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Tupa (1972)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40.

1021VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Oervegn (1974)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40.

1022VASARELY Victor (1906/1997) d'après . ''Hat vi (1973)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40.

1023MORAIN (XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

1024MORAIN (XXè). ''Nature morte aux gibiers''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

1025ZAROU. ''Paysage''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 20/225. 49 x 62,5.

1026Ecole XIX/XXè. ''Mousquetaire'' et ''Garde''. Deux huiles sur panneaux. 41 x 21,5.

1027DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à droite. 32 x 24,5.

1028DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Huile sur carton signée en bas à droite et datée (19)81. 21,5 x 14,5.

1029JOURNEAUX (XIXè). ''Nid et panier de fleurs''. Aquarelle signée en bas à gauche et daté 1847. 41 x 32,5.

1030LE HUEL Roger (XXè). ''Tempête à port racine''. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46.

1031BEAUFILS (XIX/XXè). ''Les glaneuses'' d'après Millet. Huile sur toile signée en bas à droite et daté 1896. 38 x 53,5. Accidents.

1032Ecole XIXè. ''Rochers''. Huile sur toile. 33 x 40,5.

1033SAILLAND E. ''Portrait de femme''. Pastel signé au milieu à droite situé Cherbourg et daté 1888. 64 x 53.

1034HERCER NOVE. ''Dubrovnik''. Gouache. 31 x 41.

1035CASSARD A. ''Vallée des moulins à Fermanville''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)93. 33 x 24.

1036Ecole XXè. ''Le couple''. Sanguine monogrammée et daté (19)88 en bas à gauche. 48,5 x 29.

1037PERIONNE F. ''Portrait d'homme''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 28,5. Accidents.

1038Anonyme. ''Le port''. Huile sur panneau. 27 x 35.

1039DUPUIS (XXè). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33.

1040VALADIE Jean Baptiste (né en 1933). ''Affection (1974)''. Lithographie sépia, épreuve d'artiste numérotée VII/VIII. Signée au crayon en bas à droite. 27,5 x 22,5.

1041Ecole française XXè. ''Fleurs''. Huile sur panneau signature illisible en bas à droite. 16 x 22.

1042COZU C. (XXè). ''Bord de mer''. Gouache signée en bas à droite. 16,5 x 25.

1043MASCARET (XXè). ''La maison''. Huile sur carton signée en bas à droite et daté 1934. 35 x 24.

1044Ecole XIX/XXè. ''Le château près de la rivière''. Aquarelle. 24,5 x 17.

1045WIBAULT Marcel (1905/1998). ''Les joueurs de tambour''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 15.

1046MALTESTE Louis (1870/1920). ''Nu de dos''. Dessin au crayon bleu avec rehauts de blanc signée en bas à gauche. 11 x 13.

1047Ecole XIXè. ''Le premier ami''. Gravure. 35 x 41.

La vente se fera expressément au comptant et les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication :
18.06 % TTC. Pour les lots volontaires
14.40 % TTC. Pour les lots judiciaires
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Paiement :
Le paiement du ou des lot(s) aura lieu au comptant, pour l'intégralité du prix, des frais et des taxes.
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
 en numéraires : jusqu'à 3000€ pour les particuliers résident français et 15000€ pour les ressortissants étrangers.
 par carte bancaire
 par chèque (En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Pour les acquéreurs non connus de l’étude, en cas de règlement par chèque, la délivrance de la marchandise pourra être retardée jusqu’à l’encaissement de ce dernier).
 par virement bancaire. En cas de paiement par virement par l’adjudicataire, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après réception du virement.
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront délivrés. Aucune réclamation ne sera acceptée.
La délivrance des objets adjugés s’effectue sur le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire. En cas d’enchères à distance, l’adjudicataire, qui doit alors en faire la demande expresse, peut solliciter dans la mesure du possible que l’objet adjugé lui soit transporté à l’adresse qu’il communiquera au commissaire – priseur. Le transport s’effectuera aux risques et périls de l’adjudicataire qui pourra néanmoins, à ses frais et pour son compte, demander expressément au commissaire – priseur de souscrire une assurance garantissant la perte ou la détérioration de l’objet à l’occasion du transport. En sus des frais d’envoi, une taxe forfaitaire de 15 euros sera demandée pour les opérations liées à l’expédition sans pour autant que le commissaire – priseur soit tenu responsable en cas de casse ou de détérioration.
ORDRES D’ACHAT : Le Commissaire – Priseur ou son représentant qualifié se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, (en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente).