| 700 | | Ecole anglaise (XIXè). ''Mère et enfant''. Gravure. 23 x 17,5. 15/20
| 701 | | JACQUES M. de (Xxè). ''Bois de Penalan, Carentec''. Aquarelle signée en bas à droite, situé et daté 1914. 12,2 x 17,3. 15/20
| 702 | | DEVANNES Henry (Xxè). ''Nature morte à l'éventail''. Huile sur toile signée en bas à gauche et daté 5 mars 1906. 38 x 46. 60/80
| 703 | | Ecole Xxè. ''Bateaux de pêche''. Huile sur carton, signature illisible en bas à droite. 25 x 38. 80/120
| 704 | | Ecole orientaliste. ''Rues animées''. Deux huiles sur panneau faisant pendant, signature illisible en bas à droite pour l'une et contresignée au dos. 17,5 x 12,5. 100/150
| 705 | | NICOLI. ''Bateau mixte à quai''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 13,5 x 18. 80/120
| 706 | | AUGELY (XIX/Xxè). ''Maisons à Carteret''. Huile sur toile signée et daté 1907 en bas à droite, titrée au dos. 25 x 32. Restauration. 80/100
| 707 | | HAYDEN Henri (1883/1970). ''Cherbourg, Barfleur et Omonville la Rogue''. Six gravures signées, daté 1948 et numérotées 55/100. Editions de l'artisan. Paris 1948. Présentation sous cartonnage. 38 x 57. 300/500
| 708 | | SAGER Xavier (1870/1930). ''Elégante au lévrier''. Deux gravures rehaussées, signées. 41 x 29. Rousseurs. 150/200
| 709 | | GUYOT Georges Lucien (1885/1973). ''la Panthère''. Gravure signée, datée et dédicacée en bas à droite. 40 x 54. 80/120
| 710 | | PIGEON Maurice (1883/1944). ''Gros temps à Auderville''. Huile sur toile signée en bas à droite. 59,5 x 92. 1200/1500
| 711 | | PIGEON Maurice (1883/1944). ''La Pernelle''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 55. 1000/1200
| 712 | | PIGEON Maurice (1883/1944). ''La Saire''. Pastel signé en bas à droite. 29,5 x 44. 400/600
| 713 | | PIGEON Maurice (1883/1944). ''Intérieur d'église''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 41 x 33. 300/500
| 714 | | CHEMIAKINE Rebecca (née en 1934). ''Le Carnaval''. Technique mixte signée en bas à droite et monogrammée en haut à droite. 56 x 38. 500/700
| 715 | | HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). ''Le Port de Cherbourg et la montagne du Roule''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60,5 x 81. Porte une plaque chiffrée ''les maîtres de la gloire à leur commandant en second 1943/1944''. Reproduit en 2ème de couvertur 1000/1500
| 715,01 | | HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). ''Le port de Cherbourg''. Huile sur toile. Signée. 50 x 61. 1000/1500
| 716 | | TAVIT (XXè). ''Jeune femme assise au miroir''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 92 x 60. 400/600
| 717 | | BRETTE Pierre (1905/1961). ''Pêcheurs à marée basse à Carteret''. Aquarelle signée, située et daté (19)37 en bas à gauche. 37 x 54. 1200/1500
| 718 | | CORNU Jean Jean (1819/1876). ''Paysage à la chèvre''. Huile sur toile signée en bas à droite et daté (18)74. 40 x 54,5. 700/900
| 719 | | CORNU Jean Jean (1819/1876). ''Paysage à la rivière''. Huile sur toile signée en bas à droite et daté (18)74. 38 x 54. 700/900
| 720 | | LAVOINE Robert (1916/1999). ''Embouchure de la Vire''. Gouache signée en bas à gauche et située. 47 x 63. 300/400
| 721 | | Ecole XIXè. ''Mère et enfants''. Huile sur toile. 35 x 27 (écaillures). 100/150
| 722 | | SCHLEEMANN (XIX/XXè). ''Bateaux de pêche à quai''. Huile sur toile signée en bas à droite. 75,5 x 90,5. 1000/1200
| 723 | | Ecole XVIIIè. ''Etude de visages''. Dessin. 23,5 x 29. 150/200
| 724 | | LEYENDECKER Paul Joseph (1842/?). ''Fruits et vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 46. Restauration. 1200/1500
| 725 | | De COOL Gabriel (1854/1908). ''Portrait d'homme au chapeau''. Pastel signé et dédicacé en haut à gauche. 34,5 x 26,5. 400/600
| 726 | | TIRPENNE F. (XXè). ''Barfleur''. Aquarelle signée, située et daté 1894 en bas à droite. 27 x 43,5. 200/250
| 727 | | MES (XIXè). ''L'atelier du peintre'' et ''Soirée animée''. Deux fusains (l'un d'eux signé en bas à gauche). 62 x 82. 800/1000
| 728 | | DI MACCIO Gérard (né en 1938). ''Visage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46. 1200/1500
| 729 | | DI MACCIO Gérard (né en 1938). ''Maternité''. Pastel signé en bas à droite. 99 x 79,5. 1200/1500
| 730 | | GENLIS Marcel (1880/1957). ''Mère et enfant''. Huile sur toile signée en haut à droite. 54,5 x 65. 2000/2500
| 731 | | BROSSEAU Michel (né en 1948). ''Nature morte aux fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée ''hommage à Jan Van Huijsum'' et daté au dos (19)87. 61 x 46. 200/300
| 732 | | Ecole allemande XIXè. ''Vue de Hambourg''. Huile sur toile. 55,5 x 68,5. Accidents. 800/900
| 733 | | Ecole française XVIIIè. ''Portrait de gentilhomme''. Huile sur toile. 71 x 54,5. 800/1000
| 734 | | SWEBACH E. (XIXè). ''Le Cavalier et la dentellière''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 18 x 24. 400/600
| 735 | | DUTTIREZ (?). ''Nature morte au verre et aux livres''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 45,5 (restauré en 1983). 150/200
| 736 | | BAUDOUX Emile (1850/1929). ''La Roulotte en bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à gauche et daté (19)09. 50 x 65. Accidents. 500/600
| 736,01 | | BAUDOUX Emile (1858/1929). ''Bouquet dans l'arrosoir''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60. 300/400
| 737 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Le Soir aux moulinets''. Gouache signée en bas à gauche et titrée au dos. 46 x 66. Reproduit en 2ème de couverture. 1000/1200
| 738 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Bateaux à quai à Cherbourg''. Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 12 x 16,5. 500/600
| 739 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Bord de mer''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 28,5 x 36,5. 300/500
| 740 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Herqueville, les Moulinets''. Dessin cachet de la signature en bas à gauche. 21 x 30. 250/300
| 741 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Les arbres''. Dessin signé en bas à gauche. 30,7 x 48,5. 250/300
| 742 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Chemin dans la forêt''. Dessin signé en bas à droite. 23,5 x 30,8. 150/200
| 743 | | GASSET- OUSSET Hélène (1889/1966). ''La chouette''. Aquarelle signée en bas à gauche. 59,5 x 44. 400/600
| 744 | | MOUSSEN Henri Laurent (1844/1926). ''Personnage assis près du lac''. Aquarelle signée en bas à gauche. 18,5 x 14. 80/120
| 745 | | FRIESZ Emile Othon (1879/1949). ''Personnages''. Dessin signé en bas à gauche. 15,5 x 10,5. 300/500
| 746 | | HORN. ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65. 1000/1200
| 747 | | PAIL Edouard (1851/1916). ''Bergère et son troupeau''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 800/1000
| 748 | | LANGOTIERE Edmond Le Trouit (1901/1978). ''Les ballerines au salon''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 55. 400/600
| 749 | | LECOINTE Jean François Joseph (1783/1858). ''Ruines animées''. Aquarelle signée en bas à gauche et daté 1831 à droite. 32 x 45. 500/700
| 750 | | CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). ''Nu féminin allongé''. Pastel signé en bas à droite et daté 1987. 26 x 35. 120/150
| 751 | | INNOCENT Franck (1912/1983). ''Bateaux à Berville-sur-mer''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située et daté (19)62 au dos. 54 x 81. 1500/2000
| 752 | | RAVANNE Gustave (1854/1904). ''Le départ des pêcheurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 71. 1800/2200
| 753 | | DUBUC Roland (1924/1998) ''La sortie du port''. Aquarelle signée en bas à droite. 49 x 64. 700/900
| 754 | | DUBUC Roland (1924/1998) ''Voilier sur la rive''. Gouache signée en bas à gauche. 48 x 62. 700/900
| 755 | | DUBUC Roland (1924/1998) ''Vase de fleurs''. Dessin à l'encre de chine signé en bas à gauche. 42,8 x 34,5. 200/250
| 756 | | DUBUC Roland (1924/1998). ''La rue des fossés''. Aquarelle. 60,5 x 48. 200/300
| 757 | | SEEVAGEN Lucien (1887/1959). ''Bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 600/800
| 758 | | SEEVAGEN Lucien (1887/1959). ''Vase de fleurs''. Huile sur carton signée en bas à droite. 45,5 x 38. 400/600
| 759 | | HUCHET Urbain (né en 1930). ''Les bouquinistes''. Huile sur toile signée en bas à droite et titré au dos. 27 x 35. 400/500
| 760 | | Ecole XIX/XXè. ''Bateaux dans le port''. Huile sur carton signature illisible en bas à droite. 24,7 x 42. 100/150
| 761 | | LAVAL Fernand (1886/1966). ''Ruelle à Paris'' et ''Grand nu cubiste''. Huile sur toile double face signée en bas à gauche. 65 x 54. 200/300
| 762 | | DALI Salvador (1904/1989). ''Plaza Major''. Gravure N° 44/150 signée en bas à droite. 47 x 67. (n° 582 du catalogue raisonné). 400/600
| 763 | | BARAN HERVIEU (XXè). ''Visage''. Technique mixte signée en bas à gauche. 91 x 64. 100/150
| 764 | | COLEMAN Francesco (1851/1918). ''Moine quêtant chez une romaine''. Aquarelle signée, située et daté Roma 1881 en bas à gauche. 46 x 36. Provenance : achat de Sir Willliam A. G. Hemsley en 1931 lors de la vente de la collection Lumley savils. 1200/1500
| 765 | | DE DOMINICI A. (XIX/XXè). ''Berger et bergère dans la campagne romaine''. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 46 x 36,5. Provenance : achat de Sir Willliam A. G. Hemsley en 1931 lors de la vente de la collection Lumley savils. 1200/1500
| 766 | | LALAISSE Hippolyte (1812/1884). ''Normande à cheval''. Aquarelle signée en bas à droite. 31 x 24. 400/600
| 767 | | LALAISSE Hippolyte (1812/1884). ''La normande et l'enfant sur l'âne''. Aquarelle. 36 x 25,7. 250/350
| 768 | | LALAISSE Hippolyte (1812/1884). ''Lancier à cheval, Louis Philippe''. Aquarelle gouachée daté 1839 en bas à droite. 39 x 32. 250/350
| 769 | | LALAISSE Hippolyte (1812/1884). ''Hussard et chasseur à cheval''. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 26,5 x 38. 250/350
| 770 | | HERBO Fernand (1905/1995). ''Le port de Honfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 48 x 64. 800/1200
| 771 | | SUREAU (XIX/XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. Accidents. 400/600
| 772 | | SUREAU (XIX/XXè). ''Nature morte aux gibiers''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. Accidents. 400/600
| 773 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nymphes et amour''. Huile sur toile signée en bas à droite. 180 x 250. 4000/6000
| 774 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nu de dos''. Sanguine signée en bas au centre. 39 x 27. 100/150
| 775 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Repas pour la princesse égyptienne sur son navire''. (Etude), encre légèrement aquarellée, monogrammée et numérotée 443 en bas à droite. 72 x 104. 120/150
| 776 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Le joueur de flûte''. 61,5 x 25, ''Nu masculin''. 62 x 47,5, ''Nu à la cape''. 61 x 47, ''Nu au carquois''. 62 x 47, ''Mon premier dessin d'après l'antique''. 50 x 31 et ''Nu barbu''. 63 x 30. Six dessins. 100/150
| 777 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Rochers''. Huile sur toile. 23 x 30. 100/120
| 778 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Visages drapés''. 62 x 48, ''Homme drapé''. 29 x 22, ''Etude de drapé''. 61 x 48, ''Amphore''. 53 x 30, ''Profil''. 32 x 28, ''Etude de drapé''. 31 x 48, ''Etude de drapé''. 47 x 31. Sept dessins et sanguines. 100/150
| 779 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Fleurs et plantes'' 71 x 54, 62 x 47, 31 x 47, 26 x 43, 48 x 24, 43 x | |
| 780 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Visages de femme''. 25 x 34, ''Portrait de Charles''. 22 x 17, ''Portrait de femme''. 21 x 14, ''Portrait d'homme''. 28 x 17, ''Portrait de femme''. 30 x 24. Quatre dessins et une technique mixte. 100/150
| 781 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes''. Cinq encres. 32 x 20 et 22 x33 100/150
| 782 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Bateaux'', ''Femmes ailées'', ''Oiseaux'', ''Enfants et bras'', ''Femme'', ''Tête d'animal'' et ''drapés''. Sept dessins. 25 x 34. 100/150
| 783 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'' et ''Femmes''. Dix planches de dessins. 26 x 32 100/150
| 784 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Cour de ferme''. 18 x 24, ''Chien et divers''. 25 x 24, ''La veillée''. 17 x 27, ''Nymphes''. 20 x 32, ''Femme à la lyre''. 35 x 21, ''Portrait''. 26 x 17, ''Renommée''. 27 x 26, ''Femmes'' (recto verso). 20 x 30. ''Femme''. 27 x 20, ''Heaume'' 100/150
| 785 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de vêtements''. Treize dessins. 14 x 12 à 20 x 19 100/150
| 786 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'', ''Homme'', ''Etude de bras'', ''Procession'' et ''Militaires''. Dix planches de dessin. 25 x 32 et 32 x 25. 100/150
| 787 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Paysages'' et ''Angelots''. Vingt sept calques de formats différents. 100/150
| 788 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Dragons'', ''Paysages'', ''Etude de mains'', ''Angelots'', ''Personnages'' et ''Nus''. Dix planches de dessins. 35 x 26. 100/150
| 789 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Combats nus''. 26 x17, ''Guerrier romain''. 23 x 20, ''Théâtre''. 31 x 28, ''Blason''. 13 x 19, ''Etude de bras''. 31 x 22. Cinq dessins. 80/120
| 790 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de drapées''. Neuf dessins 33 x 24 environ. 80/120
| 791 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Militaires'', ''Pégase'', ''Visages'', ''Accastillages'' et ''Nus féminins''. Dix planches de dessins 32 x 25. 100/150
| 792 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Seins'', ''Femme et enfants'', ''Visages'', ''Mains'' et ''Femme à la lyre''. Vingt et un dessins de formats différents. 100/150
| 793 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Fleurs dans le pot''. 40 x 50, ''Branche feuillagée''. 47 x 30, ''Etudes botaniques''. 50 x 30, (recto verso), ''Chardon''. 26 x 14, ''Arbres''. 30 x 25, ''Feuilles''. 20 x 29, ''Arbres''. 26 x 17. Sept dessins. 100/150
| 794 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins''. Planche de six dessins. 74 x 46. 30/50
| 795 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'', ''Homme'', ''Femmes'', ''Femmes et hommes'', ''Enfant''. 28 x 13 et 13 x 28 environ. Cinq dessins. 40/60
| 796 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus assis''. 43 x 37, ''Nus debout''. 48 x 37, ''Nu agenouillé''. 29 x 42, ''Nus masculins''. 47 x 48, ''Oiseaux''. 28 x 45, ''Scènes militaires''. 26,5 x 45,5. Six dessins et sanguines dont un papier calque. 100/150
| 797 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus'', ''Femmes'', ''Muscles'', ''Hommes'', ''Bras'', ''Jambes'', ''Chaise'', ''Harpe'', ''Ailes'' et ''Oiseaux''. Vingt deux dessins de formats différents. 100/150
| 798 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''L'an de paix'', ''Enfant'', ''Nu féminin'', ''Charrue'', ''Personnages'', ''Légion'', ''Caserne'', ''Femme et chien''. Treize dessins de petits formats différents. 60/80
| 799 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''La lecture'', ''Nus féminins'', ''Têtes d'animaux''. Huit planches de dessins. 20 x 26 environ. 60/80
| 800 | | LA LYRE Adolphe ? (1848/1933). ''L'exposition internationale''. Dessin signé en bas à droite et daté 1867. 46 x 89. (Accidents). 60/80
| 801 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Collection de croquis, dessins et études de nus'' par Adolphe LA LYRE, édition Armand Guérinet. Ensemble de planches de la série 1,3 et 4. (Quelques manques). 50/70
| 802 | | Anonyme. ''La ménagère''. Huile sur toile. 46 x 55,5. 200/300
| 803 | | Ecole française fin XIXè, début XXè. ''Paysages''. Deux gouaches. 44 x 58. 600/800
| 804 | | Ecole XIX/XXè. ''Singes assis sur des chiens et habillés en militaire ramenant un prisonnier''. Huile sur toile. 27 x 41. 400/600
| 805 | | PLUMET Jean (XIX/XXè). ''Pichet de fleurs et fruits''. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1906. 55,5 x 46. 200/300
| 806 | | DE CORNULIERS H. ''Vieille femme à la lecture dans son salon''. Huile sur toile signée en bas à gauche et daté 1844. 55 x 46. 300/400
| 807 | | GERNEZ Paul Elie (1888/1948). ''Bouquet de fleurs''. Huile sur carton signée en bas à droite. 80 x 64. 6000/8000
| 808 | | JAC LEM (1914/1995). ''Bord de mer à Herqueville''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 61 x 46. 200/300
| 809 | | JAC LEM (1914/1995). ''Carteret''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73. 150/200
| 810 | | ANSELMI (XXè). ''Le jardin d'Eden''. Dessin sur papier calque signée en bas à gauche et daté 1928. 28 x 24. 400/600
| 811 | | ROY (XXè). ''Les jetées de Trouville''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 61 x 50. 150/200
| 812 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Barques sur l'étang''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 73,5. Porte étiquette d'exposition à Cherbourg. 2000/3000
| 813 | | JUPILLE Raymond (1913/1997). ''L'église de Bretteville''. Pastel gouaché signé en bas à gauche. 23 x 31. 150/200
| 814 | | JUPILLE Raymond (1913/1997). '' Paysage''. Aquarelle signée en bas à gauche. 19 x 29. 150/200
| 815 | | CELICE Pierre (né en 1932). ''Le port de Cherbourg''. Gouache signée en bas à droite et daté (19)62. 32 x 49. 150/200
| 816 | | ICARE Louis (1888/1950). ''Jeune femme aux lys''. Aquateinte dédicacée et signée au dos. 62,5 x 46. 400/600
| 817 | | LAMOTTE (XXè). ''Chien de chasse et bécassine''. Gouache signée en bas à droite. 31 x 24. 40/60
| 818 | | LAMOTTE (XXè). ''Chasse à courre''. Gouache signée en bas à gauche. 31 x 24. 40/60
| 819 | | LAMOTTE (XXè). ''Les sangliers''. Gouache signée en bas à droite. 30 x 23. 40/60
| 820 | | PERRONNET Maurice (1877/1950). ''Bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 100. 300/400
| 821 | | Anonyme. ''Personnage sur le chemin enneigé''. Gouache. Diam. : 14,7. 60/80
| 822 | | SIMON Jacques (1875/1965). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46. 400/500
| 823 | | Anonyme (XIXè). ''Enfant chevauchant une brebis''. Huile sur panneau. 40,5 x 29. 300/400
| 824 | | FARAULT André (1919/2007). ''Marée basse devant Granville''. Aquarelle signée en bas à gauche. 31 x 39. Rousseurs. 150/200
| 824,01 | | FARAULT André (1919/2007). ''Bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 250/300
| 825 | | PÏPO Ruiz (1929/1999). ''Le modèle vénitien''. Aquarelle signée en bas à gauche. 50 x 35. 600/800
| 825,01 | | Anonyme. ''Mère et enfants au parc''. Huile sur toile. 33,5 x 41,5. Restaurations. 200/300
| 826 | | ROSE Georges (1895/1951). ''Ville portuaire animée''. Aquarelle signée en bas à droite. 24,5 x 36. 400/600
| 827 | | FALCUCCI Robert (1900/1989). ''L'allée d'arbres près du chemin''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. 100/150
| 828 | | FALCUCCI Robert (1900/1989). ''Bord de rivière''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 100/150
| 829 | | DUSOUCHET Pierre Léon (1876/1936). ''Les deux femmes et la fillette''. Huile sur toile signée en bas à droite. 156,5 x 99,5. Reproduit en 2 ème de couverture. 3000/4000
| 830 | | Ecole italienne XVIIè. ''Saint Jean-Baptiste''. Fixé sous verre. 45 x 32,5. 400/600
| 831 | | Ecole XIX/XXè. ''Saut d'obstacle le passage de l'openditch'' (course du grand steeple chase de Paris, hippodrome d'Auteuil). Gouache. 29,5 x 46. 400/600
| 832 | | PHILIPPOTEAUX Félix Henri Emmanuel (1815/1884). ''Agenouillée devant le roi''. Dessin aquarellé. 24 x 11. 400/600
| 833 | | Ecole XVIIIè. ''Couple dans les ruines près d'un ruisseau''. Gouache sur velin. 24,5 x 41. 600/800
| 834 | | LE TERRIER Jacques. ''Le Queen Mary à quai à Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 25/4/1937. 60 x 81. 1500/2000
| 834,01 | | TIMMERMANS Louis Etienne (1846/1910). ''Le port de Dieppe''. Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 37. 1000/1200
| 835 | | ENAULT François (1869/1918). ''Les ramasseurs de varech''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 62. 500/600
| 836 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Huile sur panneau marouflée signée en bas à droite. 20 x 25. 400/500
| 837 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Huile sur carton marouflée signée en bas à droite. 27 x 32. 500/600
| 838 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 8,5 x 23. 350/400
| 839 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Aquarelle signée en bas à droite. 9 x 33. 250/300
| 840 | | BILS Claude (1884/1968). ''Marins et bateaux à marée basse''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 27 x 35. 200/300
| 841 | | BILS Claude (1884/1968). ''Bateaux à marée basse''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 35. 200/300
| 842 | | CRISTAUX Francis (né en 1956). ''Enfants sur la plage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40. 150/200
| 843 | | Ecole début XIXè. ''Course de traineau à Krasnoï'' et ''Bivouac des cosaques aux champs Elysées''. Deux gravures en couleur d'après Sawerweld et gravées par Jazet. 34,5 x 58. Quelques tâches. 800/1200
| 844 | | Ecole XXè. ''Pêcheur à la pipe''. Aquarelle dédicacée monogrammée et datée 1859 en bas à droite. 27 x 21. 300/400
| 845 | | POIRET Paul (1879/1944). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22,5 x 27. 300/400
| 846 | | VANNIER Albert (XIX/XXè). ''Les joueurs de dés''. Aquarelle légèrement gouachée signée en bas à droite, dédicacée et daté 1896 en bas à gauche. 41 x 27,5. 60/80
| 847 | | QUIESSE Claude (né en 1938). ''Les régates''. Lithographie en couleur épreuve d'artiste signée au crayon en bas à droite. 54 x 68. 100/120
| 848 | | PREVOT VALERI André (1890/1959). ''Bord de rivière''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55. 400/600
| 849 | | LEMAITRE André (1909/1995). ''Coquelicots''. Huile sur toile signée. 73 x 60. 800/900
| 850 | | FEBVRE Edouard (1885/1967). ''Scène de marché''. Aquarelle signée en bas à gauche. 35,5 x 51. Rousseurs. 300/500
| 851 | | BRACHET Gustave (XXè). ''La mère Catherine à Montmartre''. Aquarelle signée en bas à droite et daté 1943. 37,5 x 44. 120/150
| 852 | | KOKFFER Hans (XXè). ''Nature morte à l'oiseau''. Gouache signée en bas à droite. 31 x 39. 250/300
| 853 | | LAUGIER. ''Barfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche. 16,5 x 28. 150/200
| 854 | | Ecole XIXè. ''Scène galante''. Huile sur panneau. 18 x 36. 150/200
| 855 | | FRIBOULET Jef (1919/2003). ''Fillettes au violon''. Huile sur toile signée en bas au centre. 33 x 41. 600/800
| 856 | | BRAYER Yves (1907/1990). ''Paysage''. Lithographie signée en bas à droite et numéroté&e 67/125. 53 x 68. 120/150
| 857 | | BRAYER Yves (1907/1990). ''Steeple chase''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 158/250. 44,5 x 56. 120/150
| 858 | | CHAUVEAU Pascal (XXè). ''Le grand secret II cosmologie''. Technique mixte signée en bas à droite et datée 2003. 56 x 37. 1500/2000
| 859 | | CHAUVEAU Pascal (XXè). ''Coraux II''. Technique mixte signée en bas à gauche et datée 2001. 59 x 39. Bibliographie : reproduit dans le dictionnaire encyclopédique international d'art moderne et contemporain 2002/2003 p. 357. 1200/1500
| 860 | | PEIGNET Bernard (XXè). ''Chalutier dans la cale à Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27. 120/150
| 861 | | DOIGNEAU Edouard (1865/1954). ''Arbres''. Deux huiles sur panneau faisant pendant et monogrammées en bas à droite. 27 x 22. 350/400
| 862 | | Ecole espagnole fin XVIIè. ''Le jeune garçon au verre''. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 21,5 x 16,5. 1000/1200
| 863 | | Ecole XIXè. ''les Tranchées'' (guerre de Crimée). Huile sur toile. 24 x 32. Restaurations. 400/500
| 864 | | ABADIE Paul. ''Le mariage''. Lavis signé en bas à gauche et daté 1814. 28 x 40. Porte au dos une étiquette d'exposition de la réunion des musées nationaux de Paris du 4 novembre 1988 au 16 janvier 1989. 800/1000
| 865 | | Ecole XVIIIè. ''La crique animée''. Lavis. 21,5 x 33,5. 150/200
| 866 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Suzanne et les vieillards''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 116,5 x 81. 500/700
| 867 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Tolède''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 65. 400/500
| 868 | | COLSON Guy (1933/2008). ''La Cogéma''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 60 x 81. 400/500
| 869 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Le Cap de Flamanville''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73. 300/400
| 870 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Les granges''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 60 x 73. 300/400
| 871 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Goury''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61. 300/400
| 872 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Les rochers noirs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73. 300/400
| 873 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Le porteur de claies''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60. Ecaillures. 300/400
| 874 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Nature morte à la raie''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 300/400
| 875 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Marée basse ocre''. Huile sur toile signée en bas à droite. 72,5 x 54. 250/300
| 876 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Marée basse jaune''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 61 x 46. 250/300
| 877 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Nus descendant l'escalier''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 55 x 33. 250/300
| 878 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Ouistreham''. Huile sur isorel. 46 x 60. 250/300
| 879 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Bras de mer''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37,5 x 45,5. 200/300
| 880 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Entrée du port''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 52,5 x 38,5. 200/250
| 881 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Falaises à Flamanville''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 52,5 x 38,5. 200/250
| 882 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Rochers en bord de mer''. Huile sur papier signée en bas à droite. 52,5 x 38,5. 200/250
| 883 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Nu aux tourterelles''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 49 x 34,5. 200/300
| 884 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Bord de mer''. Fusain signé en bas à gauche. 38,5 x 53,5. 200/250
| 885 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Les rochers''. Fusain signé en bas à gauche. 53,5 x 38,5. 200/250
| 886 | | COLSON Guy (1933/2008). ''Epave de bateau''. Huile sur papier signée en bas à droite. 23 x 27,5. 150/200
| 887 | | DELVAL Robert (1897/?). ''Le port de St Tropez''. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 38 x 46. 600/700
| 888 | | WESTCHILOFF Constantin (1877/1945). ''Venezia''. Huile sur carton signée en bas à gauche et située à droite. 21,5 x 26,5. 400/600
| 889 | | Ecole XXè. ''Livre ouvert et fleurs''. Aquarelle signature illisible en bas à droite. 38,5 x 48. 60/80
| 890 | | CALLUAUD Guy (Xxè). ''Le départ des Terre-Neuvas''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 50 x 61. 150/200
| 891 | | CALLUAUD Guy (Xxè). ''Dimanche de septembre sur la plage de Biville''. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 24 x 35,5. 100/120
| 892 | | MIRO Joan (1893/1983). ''Sans titre''. Lithographie numérotée 68/120. 48,5 x 63,5. 100/150
| 893 | | SCHMIDT (XIX/XXè). ''Le moulin''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 100,5 x 65. 800/1000
| 894 | | BON Philippe (XXè). ''Neire Maove''. Aquarelle signée en bas à droite et située Carteret. 17,5 x 28,5. 50/80
| 895 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''La lessiveuse''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46. 600/800
| 896 | | THORVALD H. (XIX/XXè). ''Fjord animé''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 49,5 x 81,5. Restaurations. 600/800
| 897 | | MINACHE Genia (1907/1972). ''Jeune femme devant le minaret''. Dessin aquarellé signé en bas à droite. 24 x 19,5. 200/300
| 898 | | MINACHE Genia (1907/1972). ''Jeune fille, femme et enfant devant la roulotte''. Dessin aquarellé signé en bas à droite. 16,5 x 11,5. 200/300
| 899 | | CROZES J. (XXè). ''Baie de Paimpol''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 55. 150/200
| 900 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Dans un bruissement d'aile''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60. 600/800
| 901 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Lys''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 300/400
| 902 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Chaleur d'été''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 300/400
| 903 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Trois fleurs roses''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 19. 150/200
| 904 | | DUPUY E. ''Jeune Paysanne''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 40 x 32. 200/300
| 905 | | LE POULIQUEN (XXè). ''Bateaux à marée basse''. Huile sur toile signée en bas à droite. 30,5 x 40. 120/150
| 906 | | BOZENCO (XXè). ''La forêt enneigée''. Huile sur toile signée et datée 1991 au dos. 69 x 87. 200/300
| 907 | | GRAVES François (XXè). ''Vue de Barfleur''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 35. 500/600
| 908 | | GRAVES François (XXè). ''La plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 29. 400/500
| 909 | | GRAVES François (XXè). ''La plage aux parasols''. Gouache signée en bas à droite. 24,5 x 33. 300/350
| 910 | | GARNIER Jeanne (née en 1919). ''Bouquet de fleurs''. Acrylique signée en bas à droite. 37 x 44. 120/150
| 911 | | LEBAS Hippolyte (1782/1867). ''Les lavandières''. Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 22. 150/200
| 912 | | LEBAS Hippolyte (1782/1867). ''Le pont''. Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 22. 150/200
| 913 | | LEBAS Hippolyte (1782/1867). ''Personnages près de la rivière''. Aquarelle signée en bas à droite. 14 x 22. 150/200
| 914 | | Ecole française XXè. ''Scène de plage''. Huile sur panneau. 36 x 50. 200/250
| 915 | | MERLE H. (XXè). ''Pêcheur à la ligne''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 70,5 x 92. 150/200
| 916 | | VENNE André (XXè). ''Marée basse''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46. 250/300
| 917 | | MIDY Arthur (1887/1944). ''Breton près du foyer''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 26,5 x 22. 300/400
| 918 | | DIETRICH (XXè). ''Cordophone antique''. Peinture sur soie signée en bas à gauche. 142 x 33. 700/900
| 919 | | Ecole XXè. ''le Viaduc à Morlaix''. Huile sur toile signature illisible en bas à droite 120/150
| 920 | | MONTAUBIN Jean (1913/1992). ''Vallée de la belle''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 50 x 61. 200/300
| 921 | | GUILLEMOT (né en 1958). ''Les trois marins''. Gouache signée en bas à droite. 49 x 64. 120/150
| 922 | | GUILLEMOT (né en 1958). ''Les deux bretonnes sous la pluie''. Pastel à sec signé en bas à droite. 16 x 22. 100/120
| 923 | | GUILLEMOT (né en 1958). ''Les deux bretonnes devant la boulangerie''. Pastel à sec signé en bas à gauche. 16 x 22. 100/120
| 924 | | Ecole française XXè. ''Bateaux à marée basse''. Huile sur panneau. 40 x 50. 200/250
| 925 | | CHEVOLLEAU Jean (1924/1996). ''Nu assis''. Huile sur isorel. 30 x 20. 300/400
| 926 | | DOROGINE André (XXè). ''Les abricots''. Gouache monogrammée en bas à droite. 10,8 x 16. 180/200
| 927 | | DOROGINE André (XXè). ''Les cerises''. Gouache monogrammée en bas à droite. 10,8 x 16. 180/200
| 928 | | DOROGINE André (XXè). ''La tomate''. Gouache monogrammée en bas à droite. 10,8 x 16. 180/200
| 929 | | DOROGINE André (XXè). ''Les prunes''. Gouache monogrammée en bas à droite. 10,8 x 16. 180/200
| 930 | | DOROGINE André (XXè). ''La grappe de raisin''. Gouache monogrammée en bas à droite. 10,8 x 16. 180/200
| 931 | | SMITH John. ''Retour de pêche''. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 43. 100/150
| 932 | | DE COOL. ''Nature morte aux fruits''. Aquarelle signée en bas à droite. 73 x 48. 200/300
| 933 | | LEGOUEDEC (XXè). ''Pêcheur'' Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche. 38 x 46. 400/450
| 934 | | LEGOUEDEC (XXè). ''Retour de pêche'' Huile sur panneau signée en bas à gauche. 36,5 x 44. 350/400
| 935 | | LEANDRE Charles (1862/1934). ''Portrait de Jules May (humoriste)''. Fusain signé en bas à gauche. 34 x 26. Etude pour le dessin paru le 22 juin 1901 dans le journal amusant. 800/1200
| 936 | | GREBERT Jean François (XXè). ''Vue sur le Cap Levy''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 23,7 x 33. 120/150
| 937 | | BERARD L. (XXè). ''Venise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 11,5 x 18. 80/120
| 938 | | ZAGAROFF Vladimir Igoricvitch (né en 1951). ''Le moulin''. Huile sur carton signée en haut à droite. 71 x 90. 300/400
| 939 | | DROBECQ Pierre (XXè). ''Portrait d'homme''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 25. 60/70
| 940 | | Ecole provençale. ''Route en Provence''. Aquarelle signée en bas à droite. 21,5 x 32,5. 100/150
| 941 | | ROSSERT P. (XIX/XXè). ''Pêcheurs sur la plage''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21,5 x 40,7. 200/300
| 942 | | Ecole XXè. ''Combat maritime''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 100. 150/200
| 943 | | TARANNE Marie. ''Nature morte aux prunes''. Aquarelle signée en bas à gauche. 36 x 56. 300/400
| 944 | | Ecole française fin XVIIIè. ''Grisaille''. Huile sur toile. 288 x 60. 200/300
| 945 | | IWAMURA (XXè). ''Le port''. Aquarelle signée en bas à droite. 18,5 x 30,5. 80/100
| 946 | | TREMBLAY Emile (XIXè/XXè). ''Forêt''. Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 41 x 27 (petite restauration à l'une). 300/500
| 947 | | CACIO BERENY (XXè). ''Les jardins du casino à Cherbourg''. Gouache sur carton signée en bas à gauche. 12,5 x 19. 200/250
| 948 | | LARIVIERE Michel (XXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33. 150/200
| 949 | | DUNOYER Pierre (XXè). ''La grappe de raisin''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1961. 32,5 x 46. 100/120
| 950 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Chantier de construction de barques de pêche à Cherbourg''. Aquarelle signée en bas à droite. 14 x 23. 200/300
| 950,01 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Urville''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 36 x 51. 800/1200
| 951 | | DORREE Emile (1883/1959). ''les Falaises de Gréville''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5. 100/120
| 952 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Les dunes de Biville''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5. 100/120
| 953 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Le prieuré de Vauville''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5. 100/120
| 954 | | DORREE Emile (1883/1959). ''La maison natale de J.F. Millet''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5. 100/120
| 955 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Ecalgrain''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5. 100/120
| 956 | | DORREE Emile (1883/1959). ''ma Maison''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 36 x 27. 100/120
| 957 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Avenue d'Urville''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5. 100/120
| 958 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Intérieur de la chapelle St Germain''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5. 100/120
| 959 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Ferme des Marests de bas''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5. 80/100
| 960 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Le vieux presbytère - Biville''. Gravure rehaussée, signée et numérotée 48/300. 23,5 x 37,5. 80/100
| 961 | | SAVIGNY P. ''Bateaux à quai''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65. 100/150
| 962 | | SAVIGNY P. ''Bord de rivière''. Deux huiles sur carton, l'une signée en bas à droite. 21 x 29 et 21 x 26,5. 100/150
| 963 | | SAVIGNY P. (attribué à). ''Vaches devant les maisons''. Huile sur toile. 33 x 46. 50/70
| 964 | | SAVIGNY P. (attribué à). ''La maison fleurie''. Huile sur carton. 46 x 38,5. 40/60
| 965 | | SAVIGNY P. (attribué à). ''La ruelle animée''. Huile sur carton. 35 x 25. 40/60
| 966 | | SAVIGNY P. ''Paysage''. Huile sur carton signée en bas à droite. 19 x 24. 30/50
| 967 | | SAVIGNY P. ''Paysage'' et ''Bord de mer''. Deux aquarelles signées. 24 x 32 et 25 x 34. 40/60
| 968 | | ARTICO Louis (XXè). ''Village de Bretteville''. Aquarelle signée en bas à droite. 32,5 x 40,5. 40/60
| 969 | | ARTICO Louis (XXè). ''Maisons dans la Hague''. Aquarelle signée en bas à droite. 28,5 x 42. 40/60
| 970 | | ARTICO Louis (XXè). ''L'église''. Aquarelle signée en bas à droite. 232,5 x 41. 40/60
| 971 | | ARTICO Louis (XXè). ''Bord de mer'' et ''Maisons dans en Cotentin''. Aquarelles signées en bas à gauche. 25 x 32. 40/60
| 972 | | ARTICO Louis (XXè). ''Les quais''. Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 31,5. 40/60
| 973 | | ARTICO Louis (XXè). ''La sortie du port''. Aquarelle. 24 x 31,5. 30/50
| 974 | | ARTICO Louis (XXè). ''Bord de mer dans la Hague''. Aquarelle. 25 x 32,5. 30/50
| 975 | | ARTICO Louis (XXè). ''Maison dans La Hague''. Aquarelle. 22,5 x 30,5. 30/50
| 976 | | ARTICO Louis (XXè). ''Bateaux à quai''. Aquarelle. 24 x 31. 30/50
| 977 | | ARTICO Louis (XXè). ''Maisons dans la Hague''. Aquarelle. 24 x 31. 20/30
| 978 | | ARTICO Louis (XXè). ''Maisons en bord de mer''. Aquarelle. 21,5 x 32. 20/30
| 979 | | ARTICO Louis (XXè). ''Maisons dans la Hague''. Aquarelle. 24 x 31,5. 20/30
| 980 | | ARTICO Louis (XXè). ''Le port''. Aquarelle. 20 x 27. 20/30
| 981 | | ARTICO Louis (XXè). ''Baie d'Ecalgrain''. Aquarelle signée en bas à gauche. 16,5 x 25. 20/30
| 982 | | ARTICO Louis (XXè). ''Le port de Cherbourg''. Aquarelle. 15 x 24. 20/30
| 983 | | ARTICO Louis (XXè). ''Maisons dans la Hague''. Aquarelle. 19 x 23. 20/30
| 984 | | ARTICO Louis (XXè). ''Eglise dans la Hague''. Aquarelle. 15 x 24. 20/30
| 985 | | ARTICO Louis (XXè). ''Bord de mer''. Aquarelle. 16 x 23. 20/30
| 986 | | ARTICO Louis (XXè). ''Maisons et bord de mer dans la Hague''. Aquarelle. 14,5 x 29. 20/30
| 987 | | ARTICO Louis (XXè). ''Le port''. Aquarelle. 21 x 26,5. 20/30
| 988 | | ARTICO Louis (XXè). ''Bord de mer''. Aquarelle. 10,5 x 18. 20/30
| 989 | | Ecole XXè. ''Marine''. Huile sur panneau. 11 x 19. 60/80
| 990 | | Affiche. ''La modernité scandalosas''. 98 x 68. 100/120
| 991 | | BRUN (XIX/XXè). ''Maison en bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 37 x 45. Accidents. 30/50
| 992 | | Ecole XXè. ''Bateaux près de la cote''. Huile sur panneau. 30 x 33,5. 80/100
| 993 | | BERRA G. (XIX/XXè). ''Chemin près de la rivière''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 12,5. 60/80
| 994 | | Anonyme. ''Le village''. Huile sur toile. 27 x 35. 60/80
| 995 | | Ecole française XXè. ''Cavaliers sur la plage''. Huile sur panneau. 28 x 33. 80/100
| 996 | | Ecole XXè. ''Vase rouge et pots de fleurs'' Huile sur toile signature illisible en bas à droite. 66 x 54. 80/120
| 997 | | BORGAT Ed. ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 60/80
| 998 | | BALMELLI H. ''La cueillette des fleurs''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 59 x 124. 60/80
| 999 | | HALLEZ Paul (1872/1965). ''Portrait de femme''. Pastel signé et daté 1906 au milieu à droite. 77 x 58 (ovale). 120/150
| 1000 | | UTRILLO Maurice (dans le goût de). ''Village''. Huile sur toile. 60 x 73,5. 200/300
| 1001 | | FERROTONI (XXè). ''Le pont des soupirs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 46. 50/70
| 1002 | | GOUBERT G. ''Portrait d'homme''. Pastel signé en bas à gauche et daté 1851. 63 x 48. 80/80
| 1003 | | ROSS Michel. ''L'enfant et le joueur de tambourin''. Lavis signé en bas à droite. 32,5 x 28. Rousseurs. 40/50
| 1004 | | DUVOCELLE Julien Adolphe (1873/1961). ''Portrait de Jeanne Trochon épouse Puisot''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 50. 120/150
| 1005 | | DUVOCELLE Julien Adolphe (1873/1961). ''Portrait de Marthe Trochon épouse Bonvallet''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46. 120/150
| 1006 | | KALERE John (1920/1999). ''Krista''. Lithographie signée et daté 1991, numérotée 79/100. 55 x 75. 80/100
| 1007 | | KALERE John (1920/1999). ''Roxane''. Lithographie signée et daté 1991, numérotée 90/100. 55 x 75. 80/100
| 1008 | | KALERE John (1920/1999). ''Barbara''. Lithographie signée et daté 1991, numérotée 83/100. 55 x 75. 80/100
| 1009 | | KALERE John (1920/1999). ''Illeana''. Lithographie signée et daté 1991, numérotée 81/100. 55 x 75. 80/100
| 1010 | | RAULINE (XXè). ''Souvenir de la Ferté Milon''. Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 17,5. 80/100
| 1011 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''VP-RB (1971)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 81 x 144. 200/300
| 1012 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Axo 77 (1974)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 81 x 144. 200/300
| 1013 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Kezdi vega (1975)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 60 x 60. 150/200
| 1014 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Vega bi arct (1974)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 60 x 60. 150/200
| 1015 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Vega zett 2 (1974)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 60 x 60. 150/200
| 1016 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Planetary (1974)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 60 x 60. 150/200
| 1017 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Hold -K (1965)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40. 100/150
| 1018 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Sans titre''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40. 100/150
| 1019 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Sans titre''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40. 100/150
| 1020 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Tupa (1972)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40. 100/150
| 1021 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après. ''Oervegn (1974)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40. 100/150
| 1022 | | VASARELY Victor (1906/1997) d'après . ''Hat vi (1973)''. Reproduction extaite de pochette éditée par les éditions du Griffon. 40 x 40. 100/150
| 1023 | | MORAIN (XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 60/80
| 1024 | | MORAIN (XXè). ''Nature morte aux gibiers''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 60/80
| 1025 | | ZAROU. ''Paysage''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 20/225. 49 x 62,5.
| 1026 | | Ecole XIX/XXè. ''Mousquetaire'' et ''Garde''. Deux huiles sur panneaux. 41 x 21,5. 200/300
| 1027 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à droite. 32 x 24,5. 80/100
| 1028 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Huile sur carton signée en bas à droite et datée (19)81. 21,5 x 14,5. 50/80
| 1029 | | JOURNEAUX (XIXè). ''Nid et panier de fleurs''. Aquarelle signée en bas à gauche et daté 1847. 41 x 32,5. 50/70
| 1030 | | LE HUEL Roger (XXè). ''Tempête à port racine''. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46. 60/80
| 1031 | | BEAUFILS (XIX/XXè). ''Les glaneuses'' d'après Millet. Huile sur toile signée en bas à droite et daté 1896. 38 x 53,5. Accidents. 50/70
| 1032 | | Ecole XIXè. ''Rochers''. Huile sur toile. 33 x 40,5. 60/80
| 1033 | | SAILLAND E. ''Portrait de femme''. Pastel signé au milieu à droite situé Cherbourg et daté 1888. 64 x 53. 50/70
| 1034 | | HERCER NOVE. ''Dubrovnik''. Gouache. 31 x 41. 40/60
| 1035 | | CASSARD A. ''Vallée des moulins à Fermanville''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)93. 33 x 24. 50/80
| 1036 | | Ecole XXè. ''Le couple''. Sanguine monogrammée et daté (19)88 en bas à gauche. 48,5 x 29. 40/60
| 1037 | | PERIONNE F. ''Portrait d'homme''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 28,5. Accidents. 40/60
| 1038 | | Anonyme. ''Le port''. Huile sur panneau. 27 x 35. 40/60
| 1039 | | DUPUIS (XXè). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33. 40/60
| 1040 | | VALADIE Jean Baptiste (né en 1933). ''Affection (1974)''. Lithographie sépia, épreuve d'artiste numérotée VII/VIII. Signée au crayon en bas à droite. 27,5 x 22,5. 50/60
| 1041 | | Ecole française XXè. ''Fleurs''. Huile sur panneau signature illisible en bas à droite. 16 x 22. 50/70
| 1042 | | COZU C. (XXè). ''Bord de mer''. Gouache signée en bas à droite. 16,5 x 25. 30/50
| 1043 | | MASCARET (XXè). ''La maison''. Huile sur carton signée en bas à droite et daté 1934. 35 x 24. 30/50
| 1044 | | Ecole XIX/XXè. ''Le château près de la rivière''. Aquarelle. 24,5 x 17. 80/100
| 1045 | | WIBAULT Marcel (1905/1998). ''Les joueurs de tambour''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 15. 150/200
| 1046 | | MALTESTE Louis (1870/1920). ''Nu de dos''. Dessin au crayon bleu avec rehauts de blanc signée en bas à gauche. 11 x 13. 100/120
| 1047 | | Ecole XIXè. ''Le premier ami''. Gravure. 35 x 41. 30/50