Bonne vente mobilière dont mobilier suite et fin LJ 4 CHEMINS AMEUBLEMENT, bijoux or, tableaux, objets d'art et ameublement, livres sur le thème de la marine et de la navigation

Lundi 20 janvier 2014 à 14h30

Samedi 18 de 10h à 12h et lundi 20 de 9h30 à 11h30

1Bracelet ceinture en or jaune ajouré et perles. Poids brut : 25,6 grammes

2Bracelet en or jaune tressé. Poids brut : 18 grammes

3Broche composée de trois pièces de 2,5 dollars or. Poids 13,3 grammes

4Paire de boutons de manchettes carrés à décor géométrique en or jaune. Poids 8,8 grammes

5Montre de poche en or jaune, cadran émaillé blanc, index chiffres arabes, mouvement mécanique, le dos guilloché armorié. Poids brut : 62,2 grammes

6Petite montre de poche en or jaune, cadran émaillé blanc, index chiffres arabes, mouvement mécanique. Accident au verre. Poids brut : 14,6 grammes

7Bague en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant épaulé de deux diamants plus petits. On y joint une monture de bague en or jaune. Poids brul : 5,6 grammes.

8Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés d'une perle de culture.

9Montre de poignet rectangulaire en or jaune, mouvement mécanique, vers 1930. Poids brut : 13 grammes

10Collier de perles de culture en chute, le fermoir en or blanc.

11Bracelet en ivoire

12Deux bagues en or jaune ornées de pierres de couleur. Poids brut : 7,3 grammes

13Sautoir en or jaune à maillons ajourés. Poids : 57,2 grammes.

14Bracelet en or jaune à maillons ajourés. Poids : 3,9 grammes

15Pièce de 5 dollars US or, montée en pendentif. Poids : 8,36 grammes

16Broche en or jaune figurant des plumes ornée de 16 rubis et de 6 diamants taillés en brillant. Poids brut : 26,9 grammes.

17Montre de poche en argent à décor floral, le cadran émaillé blanc, index chiffres romains. Mouvement mécanique.

18Epingle de cravate en or jaune 14 carats ornée en son centre d'un diamant taillé en brillant. Poids brut : 2 grammes

19Chaine en or jaune à maillons ajourés. Poids : 25,8 grammes

20Collier fantaisie en perles de verre.

21Montre en plaqué or LIP

22Montre en argent SUJA

23HERMES Paris made in france : carré en soie imprimée, titré Passementerie. (Taches, fil tiré)

24HERMES Paris made in france : carré en soie imprimée, titré Parmi les fleurs je compte les heures. bordure marine (taches)

25Compas en laiton

26Groupe en régule représentant deux mouettes

27Paire d'huiles sur panneaux représentant des barques sur un étang.

28Fauteuil d'enfant en bois mouluré scumpté style Régence

29OULINE A. (1918-1940) Le bareur Bronze à patine verte signé sur la terrasse. Hauteur 38 cm largeur 43 cm

30D'après BRUCHON L'éveil du printemps Miroir en régule figurant un enfant et un oiseau.

31Cache pot en faïence de Rouen. Hauteur 22 cm, diamètre 22 cm

32LE VERRE FRANCAIS Petit vase soliflore en verre multicouche à décor géométrique. Hauteur 16 cm

33Aiguière en céramique émaillée sang de boeuf montée en métal anciennement argenté, la prise soutenue par un faune en applique sur la panse. Hauteur 54 cm

34BUREAU Léon (1866-1906) ''Faisan sur un rocher'' Bronze à patine doré et socle brun vert Cachet Société des bronzes de Paris H. 42

35Pendule en bronze et procelaine, style Napoléon III. Huateur 43 cm

36Caisse enregistreuse

37Vase en porcelaine de Nankin. Hauteur 44 cm

38Cartel en bronze de style rocaille. Hauteur 60 cm

39Armoire normande en sapin mouluré sculpté de fleurs. Huateur 225 cm, largeur 140 cm

40Un tabouret XIXe

41CHRISTOFLE : Importante ménagère en métal argenté modèle coquille comprenant 12 couverts de tables, 12 couverts à entremêts, 12 cuillères à café, 12 couteaux de table, 12 couteaux à entremêts, couvert à découper, pince à sucre et 3 pièces de service

42Deux photographies anciennes de bateaux de pêche contrecollées sur cartonnage, localisées Dieppe et datées du 11 juillet 1887 et du mois d'aout 1887. 215 x 270 mm et 205 x 265 mm. Petits accidents et restaurations.

42Deux photographies anciennes de bateaux de pêche contrecollées sur cartonnage, localisées Dieppe et datées du 11 juillet 1887 et du mois d'aout 1887. 215 x 270 mm et 205 x 265 mm. Petits accidents et restaurations

50Ensemble d'instruments de marine divers: graphomètres, photo ancienne, maquette présentée en diorama

51Ensemble d'instruments de marine divers: lunettes, longue-vues, loch

52Faïence de Rouen (XXe) d'un très important ensemble d'environ 60 pièces de forme (assiettes, hanaps, suspension, tisanière, objets décoratifs)

53Ensemble d'objets de CGT Cie Gale Transatlantique (vaisselle, métal argenté, vêtements, cintres, brochures,plaquettes, menus, plateau) provenant du NORMANDIE service Neuilly, du FRANCE. Vaisselle de la CTO (Cie Transports Océanique)

54Divers objets de marine : graphomètres, jumelles, lunettes de visée, boites de compas, demi-coque, feux de route

55Ensemble de verres en cristal

56Vue d'ensemble: mobilier de style dont cabriolets de style Louis XVI, etagère moderne neuve (LJ 4 CHEMINS), armoire marqueterie

57Vue d'ensemble: tableaux de Henry BUREL peintre de Fécamp, lit clos breton, tabouret de style Rococo

58Vue d'ensemble: armoire cauchoise

59Vue d'ensemble: mobilier neuf de la LJ 4 CHEMINS (canapé cuir, table de salon fer forgé)

61Armoire en bois marqueté

62Armoire rustique en bois naturel mouluré sculpté.

63Bibliothèque en bois naturel mouluré sculpté à ressaut central.

64Buffet bas de style Henri II, ouvrant par deux portes, dessus de marbre.

65Buffet moderne en bois naturel mouluré, style rustique. Mobilier neuf suite LJ 4 Chemins Ameublement.

66Vue d'ensemble : commode de style, fauteuils laqués blanc, nombreuses pièces encadrées.

67Vue d'ensemble : lit clos, tables et chaises en bois naturel tourné.

68Vue d'ensemble : salon en cuir blanc et table basse en métal et verre.