| 1 | | Paire de BO en or jaune 4 grs
| 2 | | Collier en or jaune motif tressé et diamants 3,2 grs
| 3 | | Collier composé de battonets de corails alternés de perles de culture. Poids : 24 grammes.
| 4 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune orné d'un saphir. Poids : 1,65 gramme
| 5 | | Pendentif en or gris en forme de cœur partiellement serti de diamants taillés en brillant orné en son centre d'une topaze bleue taillée en cœur. Poids : 3,5 grammes
| 6 | | Bague de forme ogivale en or jaune rhodié or blanc pavée de diamants taillés en carrés et en brillants. Poids : 11,1 grammes.
| 7 | | Collier en chute en perles de malachite.
| 8 | | Broche en or jaune à décor floral stylisé orné en son centre d'une citrine. Poids brut : 5,9 grammes
| 9 | | Deux bagues en or jaune diamants et diamants et saphirs 3,9 grs
| 10 | | Bague coussin deux ors 10g15 sertie d'un rubis taille ovale pesant 5.10 cts dans un entourage de 12 diamants blancs taille moderne totalisant 1.50 ct TDD 55
| 11 | | PACO RABANNE Montre de dame de forme ovale en acier chromé, cadran noir, mouvement quartz
| 12 | | Bague en or jaune ornée d'une émeraude facetée dans un entourage de vingt diamants taillés en brillant et six diamants baguettes. Poids : 4,8 grammes
| 13 | | Pendentif en or blanc figurant un cœur serti d'un péridot taillé en cœur en son centre, le passant serti de petits diamants taillés en brillant. Poids : 2,90 grammes
| 14 | | Paire de boutons d'oreilles de forme carrée en or jaune sertie de diamant, saphir, rubis et émeraude. Poids : 2,6 grammes
| 15 | | Bague en or blanc 3g20 ornée de 2 perles de culture 5.5/6 mm et 6.5/7 mm surlignés de diamants ronds et baguette TDD 53
| 16 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés de diamants taillés en brillants et de saphirs. Poids : 1,5 gramme
| 17 | | Bague en or gris orné de trois perles de culture et d'un diamant central taillé en brillant. Poids : 3,3 grammes
| 18 | | Bague toi et moi en or jaune serti de deux saphirs poire (1,40 ct) sur un pavage de diamants Poids : 8,8 grammes
| 19 | | Demi-alliance en or gris ornée de trois émeraudes et deux diamants taillés en brillant. Poids : 3,08 grammes
| 20 | | Bague jonc en or blanc sertie de rubis ronds et calibrés totalisant env. 2cts 8.75grs TDD 58
| 21 | | BAUME & MERCIER Montre de dame de forme carrée à pans coupés en or jaune, cadran doré, mouvement quartz, boucle de bracelet en or jaune Baume & Mercier, n°1137776 48259. Poids brut : 22,8 grammes
| 22 | | Bracelet articulé en or jaune à décor de grecques. Poids : 17,7 grs (accidents)
| 23 | | HERMA Montre de poche en métal doré, le cadran guilloché, index chiffres romains, aiguilles ajourées.
| 24 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune de forme triangulaire ornées de diamants taillés en brillant. Poids : 1,68 gramme.
| 25 | | Bague ronde en or blanc 4g60 plateau serti de diamants dans un double rangs de diamants total 0.60 ct env. TDD 54
| 26 | | Demi-alliance en or jaune sertie de 9 diamants taillés en brillants. Poids : 3,70 grammes
| 27 | | Paire de pendants d'oreilles en argent ajouré ornées chacune d'une perle grise de Tahiti. Poids : 15,3 grammes
| 28 | | Pendentif en or gris de forme polylobée partiellement pavé de diamants taillés en brillant. Poids : 5,3 grammes
| 29 | | Collier en or jaune à mailles palmier. Poids : 30,4 grammes
| 30 | | Bague tourbillon en or blanc 7g40 ornée d'un rubis taille ovale 3.20cts sur deux lignes serties de 20 diamants blancs taille moderne 0.70 ct env. TDD 51
| 31 | | Petit pendentif camée en or jaune figurant le profil gauche d'une jeune fille. Poids brut : 2,15 grammes
| 32 | | Bague en or de deux couleurs ornée d'un diamant taillé en brillant en serti clos. Poids : 3,35 grammes
| 33 | | Médaille ''plus qu'hier et moins que demain'' + 4 anneaux en or 6,5 grs
| 34 | | Briquet en métal doré.
| 35 | | Bague pompadour 2 ors 9g90 sertie d’une importante émeraude taille ovale pesant 2.70 cts agrémentée de 12 + 2 diamants blancs taille moderne totalisant 1.20 ct TDD 56
| 36 | | Ensemble de trois bracelets en or jaune à décor incisé géométrique. Poids : 19,3 grammes
| 37 | | Bague en or gris ornée d'une perle grise de Tahiti épaulée de part et d'autre de 7 petits diamants taillés en brillant.
| 38 | | Bague en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant épaulé de 6 diamants plus petits. Poids : 2,3 grammes
| 39 | | Bague en or jaune forme soleil, centre rubis serti clos entourage diamants 8gr6
| 40 | | Bague jonc en or blanc, orné de 3 saphirs totalisant 1,50ct intercalés de 2 diamants blancs taille moderne 0,40 ct 10g45 TDD 53
| 41 | | Bracelet en or jaune tressé tubulaire 10,80 grs
| 42 | | Collier à mailles rondes en or jaune retenant un pendentif croix orné de boules en or jaune. Poids : 13,11 grammes
| 43 | | Bague en or gris ornée d'un saphir facetté, dans un entourage de diamants taillés en brillant. Poids : 2,85 grammes
| 44 | | Collier de trois rangs entrelacés de perles, corail et de perles fantaisie, le fermoir en or jaune. Poids : 18,9 grammes.
| 45 | | Bague marguerite deux ors 9g40 sertie d’un saphir taille coussin pesant 3.05cts agrémenté de 12 + 2 diamants blancs taille moderne 1.10 ct TDD 56
| 46 | | Bague solitaire en or jaune et blanc ornée d'un diamant taillé en brillant pesant environ 0,7 cts. Poids : 3,55 grammes
| 47 | | Bague en or jaune rubis et diamants 5,83 grs
| 48 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune figurant un ruban partiellement pavé de diamants taillés en brillant. Poids : 1,1 gramme
| 49 | | Paire de petits pendants d'oreilles articulés en or jaune ornés de trois diamants taillés en brillant retenant une émeraude facetée. Poids : 2 grammes
| 50 | | Bague rivière en or blanc 6gr centre rubis taille ovale 2.70 cts épaulé de 2 x 3 diamants blancs taille moderne 0.70ct TDD 52
| 51 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune orné de saphirs, émeraudes, rubis et diamants taillés en brillant. Poids : 1,4 gramme
| 52 | | Collier de perles de culture, fermoir et chainette de sûreté en or. Poids brut : 17,8 grammes
| 53 | | Bracelet articulé en or jaune et jadéite. Poids brut : 15,43 grammes.
| 54 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant, le serti ajouré. Poids : 3,08 grammes
| 55 | | Bague rivière en or blanc 6g40 ornée d'un saphir naturel non chauffé taille ovale 3.38 cts agrémenté de 2x3 diamants blancs taille moderne 0.70 ct TDD 51 saphir accompagné d’un certificat TGL
| 56 | | Petit médaillon en pendentif en or jaune orné d'un camée figurant le profil de Cérès. Accidents. Poids brut : 3,15 grammes.
| 57 | | Bague en or de deux couleurs retenant un diamant en serti clos. Poids : 3 grammes
| 58 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés de diamants et de saphirs. Poids : environ 1 gramme
| 59 | | Bague en or jaune pavée de 25 saphirs calibrés. Poids brut : 4,8 grammes
| 60 | | Bague en or blanc centre émeraude pesant 2.30ct entourée de diamants ronds et navette, monture ajourée rehaussée de diamants totalisant 0.80ct 4gr35 TDD 54
| 61 | | Bague en or gris ajouré pavée de diamants calibrés et ornée d'une perle de culture. Poids : 6 grammes
| 62 | | Bracelet en or jaune à maillons rectangulaires 17,23 grs
| 63 | | VANCLEEF Philippine : bague en or jaune et corail rose pavée de dix-huit diamants taillés en brillant. Poids brut : 5,8 grammes
| 64 | | Bracelet plat en or jaune tressé 20,44 grs
| 65 | | Bague rivière en or blanc 5g20 ornée d'un beau saphir probablement de Ceylan taille ovale 3.43 cts agrémenté de 2x3 diamants blancs taille moderne 0.45 ct TDD 52 saphir non chauffé avec certificat AIGS
| 66 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune figurant des anneaux dont un pavé de diamants taillés en brillants. Poids : 1,90 gramme.
| 67 | | Bague en or de deux couleurs ornée d'un diamant taillé en brillant. Poids : 2,85 grammes
| 68 | | Broche en or jaune retenant trois breloques figurant des animaux ornés de saphir et de rubis. Poids : 8,1 grammes
| 69 | | Bague en or jaune ornée de deux rubis. Poids brut : 3,2 grammes
| 70 | | Demi-alliance en or jaune sertie de 9 diamants taille princesse. Poids : 4,52 grammes
| 71 | | Lot en or à la casse : gourmette, collier ''mira'', collier tressé 26,51 grs
| 72 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune figurant un triangle stylisé orné d'un diamant taillé en brillant en son centre. Poids : 1,36 gramme
| 73 | | Pendentif de forme carrée en or jaune et or gris à décor géométrique ajouré pavé de diamants taillés en brillant orné en son centre d'un cabochon de jadéïte. Poids brut : 7,05 grs
| 74 | | CARTIER Alliance Trinity en or de trois couleurs. Doigt 53. Poids : 8,4 grammes
| 75 | | Bague en or jaune ajouré orné de trois diamants taillés en brillant. Poids : 2,25 grammes
| 76 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant. Poids : 3,8 grammes
| 77 | | Paire de boucles d'oreilles en or gris pavées de saphirs (environ 0,28 cts) et de diamants taillés en brillants (environ 0,21 cts). Poids : 2,25 grammes
| 78 | | Bracelet gourmette en or jaune 22,87 grs
| 79 | | Paire de boucles d'oreilles en or gris pavées de diamants et de diamants noirs. Poids : 4,3 grammes.
| 80 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant. Poids : 2,76 grammes
| 81 | | Pièce de 100 pesos chiliens en or jaune montée en pendentif. Poids total : 37,2 grammes
| 82 | | Bague en or de deux couleurs ornée d'un diamant en serti clos. Poids : 2,88 grammes
| 83 | | Collier en or jaune retenant en son centre un motif pavé de saphir, émeraude et rubis épaulé de six diamants taillés en brillant. Poids : 2,4 grammes
| 84 | | Bague en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant épaulé de six diamants plus petits. Poids : 3,66 grammes
| 85 | | Bracelet en crin de cheval torsadé.
| 86 | | Bague en or gris ajouré pavée de diamants dont un plus important en son centre. Poids : 8,73 grammes
| 87 | | Broche camée en or jaune figurant le profil droit d'une jeune fille. Poids brut : 8,7 grammes
| 88 | | Bague en or de deux couleurs ornée d'un diamant taillé en brillant. Poids : 6,6 grammes
| 89 | | Broche en or jaune ornée d'une perle et d'une citrine en cabochon figurant une abeille. Poids brut : 4,70 grammes
| 90 | | Paire de boucles d'oreilles en or gris pavées chacune de cinq diamants taillés en brillant. Poids : 2,15 grammes
| 91 | | Bague en or blanc pavée de diamants taillés en brillant. Poids : 4,5 grammes
| 92 | | Deux médailles Vierge Marie en or jaune 15,68 grs
| 93 | | Bague en or gris à motif d'agrafe. Poids : 4,5 grammes
| 94 | | Collier en or blanc retenant un pendentif artcitulé figurant quatre cœurs pavés de diamants taillés en brillant. Poids : 6,3 grammes
| 95 | | Bracelet lien de cuir noir retenant un motif en or blanc partiellement serti de diamants taillés en brillant. Poids brut : 6,2 grammes
| 96 | | Bracelet en or blanc orné d'un motif pavé de diamants taillés en brillant retenant un saphir. Poids : 3,70 grammes
| 97 | | Paire de boutons d'oreille en or gris ornés d'émeraudes facetées (environ 0,64 cts) dans un entourage de diamants taillés en brillants. Poids : 1,7 gramme
| 98 | | Ensemble de bijoux fantaisie formant parure comprenant une bague, deux boucles d'oreilles, un bracelet et un collier
| 99 | | Bague en or jaune ornée d'un rubis épaulé de diamants taillés en brillant. Poids : 3,7 grammes
| 100 | | Lot en or à la casse : 4 anneaux, 2 bagues serties de diamants, 2 bagues serties de diamants et émeraudes, 2 paires BO, 1 fer à cheval, 1 main fatma PB : 27,40 grs
| 101 | | Poudrier en argent bas titre gravé de rinceaux et de vases fleuris. L'intérieur comportant une petite glace (accidentée). Poids brut : 74 grammes
| 102 | | Camée profil de femme, monture or jaune PB 9,35 grs
| 103 | | Royaume-Uni Souverain en or Edouard VII. 1904. Poids : 7,98 grammes
| 104 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,44 grammes
| 105 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,46 grammes
| 106 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,45 grammes
| 107 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,45 grammes
| 108 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,45 grammes
| 109 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,44 grammes
| 110 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,45 grammes
| 111 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,45 grammes
| 112 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,45 grammes
| 113 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,44 grammes
| 114 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,45 grammes
| 115 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,46 grammes
| 116 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,46 grammes
| 117 | | SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,45 grammes
| 118 | | France Pièce de 20 francs or, Napoléon III tête nue. 1858 A. Poids : 6,44 grammes
| 119 | | France Pièce de 20 francs or, Napoléon III tête laurée. 1867 A. Poids : 6,44 grammes
| 120 | | Broche formant pendentif, camée sur monture argent
| 121 | | HERMES Paris made in france : carré en soie imprimée, titré Passementerie. (Taches, fil tiré)
| 122 | | HERMES Paris made in france : carré en soie imprimée, titré Parmi les fleurs je compte les heures. bordure marine (taches)
| 123 | | HERMES Paris made in france : carré en soie imprimée, titré Vive le vents. Bordure bleue ciel (taches)
| 124 | | CELINE : écharpe en coton et soie imprimée à motifs de chaînes
| 125 | | Miniature sur cuivre ''Portrait de femme'' Ep. fin 18ème S. 11x9 env.
| 126 | | Miniature sur ivoire signée ''Portrait de jeune fille''. Ep. 19ème S. 4,5x3,5
| 127 | | Miniature sur ivoire signée ''Portrait de femme'' Ep. 19ème S. Diam.6,5
| 128 | | IMBERT D. (1777-1825) Miniature sur ivoire ''Portrait de militaire'' signé D. Imbert 1825 7x5,5
| 129 | | Ecole française 19ème S. ''Bouquet de fleurs sur un entablement'' Gouache monogrammée DS 1820. Diam. 13
| 130 | | Ecole française 19ème S. ''Bouquet de fleurs sur un entablement avec fruits'' Gouache, porte en bas à droite une signature E. Jouve 14x10,5
| 131 | | Couronne de mariage Russie 19ème S.
| 132 | | HERMES Calèche Soie de parfum. Flacon 50ml
| 133 | | Personnages de crèche napolitaine
| 134 | | 4 B Ch. Pichon Longueville Comtesse de Lalande Pauillac GCC 1978
| 135 | | 12 B Ch. Siran Margaux cb 1975 CB
| 136 | | 2 B Esprit de Chevalier Pessac-Léognan 2001
| 137 | | 1 B Carruades de Lafite Rothschild Pauillac 1998
| 138 | | 1 B Ch. Rieussec Sauternes 2001
| 139 | | 6 B Champagne Charles Heidsieck brut réserve
| 140 | | 6 B Champagne Charles Heidsieck brut réserve
| 141 | | 6 B Champagne Pol Roger brut réserve Etuis
| 142 | | 6 B Champagne Pol Roger brut réserve Etuis
| 143 | | 6 B Champagne Pol Roger brut réserve Etuis
| 144 | | 6 B Champagne Pol Roger brut réserve Etuis
| 145 | | 10 B Crozes-Hermitage Comte Perrault de Jotemps 1978
| 146 | | 5 B : 1 B Côtes du Rhône blanc Comte Perrault de Jotemps 1978 + 1 B Crozes-Hermitage ''La Rollande'' Laurent Charles Brotte 1994 + 1 B Chablis 1er cru Fourchaume Vieilles Vignes Pascal Bouchard 1998 + 1 B Gigondas Laurent Charles Brotte 1979 + 1 B Mâcon Du
| 147 | | 10 B Ch. Soudars Haut-Médoc 1993
| 148 | | 5 B. Aloxe Corton Jacques de Lucenay 1995
| 149 | | VARIA 5 B. : 1 Bourgogne Pinot Noir Vieilles Vignes, Marc Laborde, 1989 + 1 Rully, 1996 + 1 Beaune 1er Cru, Les Fleurons, Ph. Bouzereau, 1987 + 1 Crozes-Hermitage, Louis Tête, 2000 + 1 Pernand-Vergelesses 1er Cru, Olivier Leflaive, 1993
| 150 | | 12 B Ch. Mauvezin Moulis-en-Médoc cb 1985
| 151 | | 1 B Napoléon Brandy VSOP
| 152 | | 1 B. 1,5l CHIVAS 12 ans d'âge
| 171 | | Veste en soie brodée
| 172 | | Jupe de tambour
| 173 | | Estampage représentant le mahabarata 31x42
| 174 | | Deux petites peintures ''Divinités et orants'' et ''orants devant une tombe''. Thaïlande. 27x20
| 175 | | Petit tapis de prière en soie et coton 72x44
| 176 | | Page de livre calligraphie entourée de deux peintures. Birmanie 26x66
| 177 | | Trois peintures divinités dans un char, sur un éléphant et devant un palais. Thaïlande, XXe 48x43
| 178 | | Moulin à prière tibétain
| 179 | | 4666/3/12 : Groupe de dragon en malachite sculpté sur fond de nuages. H: 18,5 cm.
| 180 | | IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21
| 181 | | Cache pot cloisonné Napoléon III
| 182 | | Statuette ''dignitaire'' en jadéite Ht 28 cm
| 183 | | ''Femme drapée'' en jadéite H. 25 (accidents)
| 184 | | Vase couvert en pierre dure à décor de fleurs de lotus H. 26 + (48) ''Femme drapée'' en jadéite H. 25 (accidents) + (54) ''Déesse musicienne'' en pierre dure H.17 (accidents)
| 185 | | Deux petits pot et une boite en grès bleu blanc. Thaïlande, Sawankalok. XVe.
| 186 | | Deux tsatsa en terre cuite à décor de divinité. Thailande.
| 187 | | Pot terre cuite. Thaïlande, Néolithique, Banshang 15cm un éclat
| 188 | | Ornement en bois laqué rouge et or à décor de cerf et pivoines. Chine, Ningbo, début XXe. H 14,5 cm (manques)
| 189 | | Bol en grès émaillé céladon à décor sous la couverte de fleurs. Vietnam, Tanhoa XIIE 14,5 diam
| 190 | | Garuda en bois polychrome Thaïlande Fin XIXe (manques) Ht 36 cm
| 191 | | Statuette de bouddha assis en bois laqué or incrusté de paillettes. Birman XIXe (manques) H. 35,5 cm
| 192 | | Bouteille vase balustre inconnu grès
| 193 | | Pot en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs. XIXe (fêlures) H. 18 cm.
| 194 | | Chimère en bois laqué or et incrustations de paillettes Thailande H 24,5 cm
| 195 | | Deux portes baguettes d'encens en grès émaillé brun. Thaïlande XIVe siècle. 9cm
| 196 | | Statuette de danseur debout en bois polychrome. Birmanie (manques et restaurations) H. 33 cm
| 197 | | Pot à balustre en poterie à décor de forme géométriques rose et beige Banshang Néolitique Thai H 22 cm (accident)
| 198 | | Tête de bouddha en grès à traces de laques Thaïlande XVIe. (Restaurations) 13cm
| 199 | | Ensemble de quatre petits pots en grès (manques éclats accidents) Thailande XVIIIe.
| 200 | | Service à gigot comprenant un couvert à découper et un manche à gigot. Manches en argent massif. Poids brut 325 grs
| 201 | | Couvert de service, manches argent massif et fourré à décor de lambrequins, spatule décorée de rinceaux. Poids brut : 220 grs
| 202 | | Douze cuillères à dessert en argent massif à décor de cygne, cuillerons en argent doré. Poinçon Minerve 285 grs
| 203 | | Quatre salerons en argent massif style transition Louis XV Louis XVI, verre bleu et quatre pelles à sel poinçon Minerve 145 grs (accidents)
| 204 | | Douze couteaux à fruits , manches argent fourré décorés d'un médaillon, lames en argent massif. Poinçon Minerve marquées A.FONTAINE au Havre Poids brut 480 grs
| 205 | | Douze fourchettes à huîtres en argent massif, poinçon Minerve, manches en matière composite
| 206 | | Cafetière et sucrier en argent massif à décor feuillagé, pieds godronnés. Poinçon Minerve (accidents et chocs) 1290 grs
| 207 | | Couvert de service manches en argent fourré à décor de rinceaux végétaux. Poids brut 240 grs
| 208 | | Douze couverts à dessert en argent vermeillé, spatules ajourées Poinçon Minerve 480 grs
| 209 | | Porte huilier vinaigrier en argent massif poinçon Minerve, fût cannelé surmonté d'une prise figurant un anneau enrubanné 395 grs. Avec deux flacons gravés de fleurs et leurs bouchons
| 210 | | Ménagère en argent massif modèle filet violon comprenant 98 pièces dont 62 en argent M.O J.G. comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 petites cuillères, 36 couteaux manches ivoire (dont 12 table lames acier, 12 entremets lames acier,
| 211 | | FROMENT MEURICE Service à glace comprenant douze cuillères et une pelle en argent vermeillé à décor de rinceaux feuillagés, extrémités ajourées poinçon Minerve 230 grs
| 212 | | Coquetier et cuillère en artgent massif décor de filet enrubanné. Poinçon Minerve 40 grs
| 213 | | Pince à glace en argent massif, travail mexicain, recensé au cygne 59 grs
| 214 | | Deux assiettes en verre gravé, bordures cerclées en argent massif Poinçon Minerve
| 215 | | Théière en argent massif poinçon Minerve, décorée de rubans et de godrons, anse en bois 545 grs
| 216 | | Paire de double salerons en argent massif poinçon Minerve à décor de feuilles et de médaillons, la prise en forme d'anneau enrubanné, les intérieurs en verre gravé de fleurs. Poids 330 gr.
| 217 | | Deux coquetiers en argent massif poinçon Minerve dont un avec sa cuiller, l'un à décor guilloché, l'autre à décor d'agrafes feuillagées. Poids 85 grammes.
| 218 | | Douze grands couverts et six petites cuillères en argent massif poinçon Minerve à décor rocaille 2355 grs
| 219 | | Quatre timbales en argent massif poinçon Minerve à décor guilloché (accidents et chocs) et un rond de serviette en argent massif Poinçon Minerve à décor végétal Seront divisées
| 220 | | Paire de salerons doubles en argent massif d'inspiration asiatique. Poinçon Minerve 170 grs
| 221 | | Flacon en verre décor floral monture en argent vermeillé Poinçon Minerve. Poids brut 165 grammes.
| 222 | | Petite écuelle en argent anglais, les prises ajourées à décor de têtes d'angelots.(Charençon) Poids 70 grammes.
| 223 | | Lot de couverts de service en argent massif poinçon Minerve comprenant une louche modèle filet contour, une cuiller à olives à décor rocaille et une pince à asperges ornée de deux médaillons. Poids 465 grammes.
| 224 | | Deux petites cuillères à crème en argent massif poinçon Minerve à décor de feuilles de laurier, le cuilleron en argent vermeillé. Poids 55 grammes.
| 225 | | Service à petits fours quatre pièces, manche en argent fourré à décor de cannelures, de médaillons et de feuillages. Poinçon Minerve. Poids brut 135 grammes.
| 226 | | Couvert à découper, manche en argent fourré Minerve à décor de filets enrubannés et de branches d'oliviers. Poids brut 255 grammes.
| 227 | | CHRISTOFLE. Douze cuillères à moka en métal argenté, spatule à décor renaissance, cuilleron en métal doré.
| 228 | | Etui de vaporisateur de forme ronde en métal argenté, surmonté d'un éléphant assis. Travail de l'orfèvre Boggio.
| 229 | | Couvert de service à poisson, manche en argent fourré à décor de coquilles fleuries et de végétaux. Poids brut 265 grammes.
| 230 | | Cuillère à glace en argent massif à décor d'oiseau branché 70 grs
| 231 | | Couvert uniplat en argent massif Poinçon Minerve 95 grs
| 232 | | CHRISTOFLE : Importante ménagère en métal argenté modèle coquille comprenant 12 couverts de tables, 12 couverts à entremêts, 12 cuillères à café, 12 couteaux de table, 12 couteaux à entremêts, couvert à découper, pince à sucre et 3 pièces de service
| 233 | | ERCUIS : Six couverts et six petites cuillères en métal argenté
| 234 | | Couvert de service à poisson 1930 manche argent fourré Minerve
| 235 | | Timbale tulipe et rond de serviette en argent massif à décor de godrons poinçon Minerve 105 grs
| 236 | | Ménagère de 37 pièces en métal argenté années 50 M.O Brionnet. on y joint 24 couteaux (12 de table et 12 à dessert)
| 249 | | CAILLE Léon Emile (1836-1907) ''Scène familiale'' Dessin aquarellé sbg 25x31
| 250 | | DESCOUST Charles (1882-1979) ''Femme au jardin'' Huile sur toile sbd 65x80
| 251 | | E.JOUANNE ''Paysage'' huile sur panneau sbd et datée 1950 38x46
| 252 | | DUFLOS Robert (1898-?) ''Nu au miroir'' Huile sur toile sbd 50x61
| 253 | | R.GOUMENT ''Le paquebot NORMANDIE'' huile sur isorel sbd 67x112
| 254 | | Ecole française ''Bord de lac'' Technique mixte 23x33
| 255 | | SCHMIDT E. ''Paysage animé'' Huile sur toile sbg datée 1883 46x38
| 256 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le marais Vernier'' Huile sur carton toilé sbg 18x28
| 257 | | MAUFAY Jean (Né en 1927) ''Montivilliers sous la neige'' Gouache sbd 63x48
| 258 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Hommes au café'' Huile sur papier sbm 38x29
| 259 | | DESCHEWEL ''Rue animée'' huile sur panneau sbg 50x83
| 260 | | TURQUER Claude ''Paysage'' Huile sur toile sbd 41x33
| 261 | | DESCHENES François ''Le jardin des Tuleries'' Pastel sbd 35x43
| 262 | | Maurice COURANT ''les baux de Provence'' dessin au crayon cachet de la signature en bas à droite 18x11
| 263 | | Maurice COURANT ''Paysage de montagne'' dessin au crayon cachet de la signature en bas à gauche 10x17
| 264 | | BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 22x33
| 265 | | Léon HAFFNER (1881-1972) « Quatre mâts sous voiles » Gouache au pochoir sbg 36x48
| 266 | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Ferme normande'' Huile sur carton sbd 24x33
| 267 | | DUBSBY A. ''Bouquet de marguerites et coquelicots'' Huile sur toile sbg 60x30
| 268 | | Huile sur toile ''Village de montagne'' portant une signature ZINGG en bas à droite 60x73
| 269 | | BINET Georges (1865-1949) ''Sur les hauteurs du Havre, femme, enfants et chèvres'' Dessin au crayon CS bg 16,5x9,5
| 270 | | ''Nature morte au vase bleu'' Huile sur toile portant une signature en bas à droite 33x41
| 271 | | THUILLIER R. ''Soir à Rouelles'' Huile sur panneau sbg 42x51
| 272 | | PERADON Pierre Edmond (1893-1981) ''Vue sur la Seine'' Huile sur carton sbd 50x61
| 273 | | NEPO Christian (Né en 1941) ''Scène de plage'' Gouache 26x46
| 274 | | BINET Georges (1865-1949) ''Baigneurs'' Dessin aquarellé CS bg 9x10
| 275 | | DRIESBACH Jean dit DRIES (1905-1973) ''Bord de rivière'' Aquarelle sbd 22x30
| 276 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Berger allemand ''Turco'''' Huile sur panneau sbm datée 1926 51x46
| 277 | | WEGELIN Emile (1875-1962) ''Chaumières'' Gouache sur papier sbg 31x44
| 278 | | GIGANDET Marie ''L'eau dormante'' Huile sur isorel sbd 53x73
| 279 | | BINET Georges (1865-1949) ''La communiante'' Dessin rehaussé de gouache CS bg 16x7.5
| 280 | | NEPVEU E. ''Paysage'' Huile sur panneau sbd datée 83 33x24
| 281 | | PICHAVANT R. ''Port breton'' Huile sur toile sbg 27x46
| 282 | | WEILL Alice (1875-1953) ''Le jardin'' Gouache sbd 36x29
| 283 | | LAZZAROTTI I. (20ème S.) Petit port côtier méditérrannéen huile sur toile signée en bas à gauche 50x61
| 284 | | Ecole française 19ème S.''Port animé'' Huile sur panneau 32x24
| 285 | | BINET Georges (1865-1949) ''La plage du Havre'' Crayons de couleur CS bd 10x15
| 286 | | CHAUSSON R 20ème ''Bateaux de pêche'' Aquarelle sbd 25x38
| 287 | | GUAY Daniel Quatre gravures ''Etude de personnages''
| 288 | | BOMPARD Maurice (1857-1936) ''Nature morte'' Huile sur toile sbd 92x73
| 289 | | TSCHERNOVCHKINE ''Au travail'' Huile sur carton sbd 48x35
| 290 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le jardin public'' Dessin au crayon CS bg 9,5x12,5
| 291 | | MARTELLO ''L'infante, hommage à Fernando'' Huile sur toile sbd 100x73
| 292 | | BINET Georges (1865-1949) ''Deauville'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 9,5x14
| 293 | | HANIN Serge ''La colline'' huile sur papier sbd 30x40
| 294 | | BRIARD ''Falaise'' Aquarelle sbd 32x46
| 295 | | Ecole française ''Chapelle au bord de l'eau'' Huile sur carton monogrammée 17x25
| 296 | | BINET Georges (1865-1949) ''Elégante de dos'' Dessin CS bd 5x10
| 297 | | Lithographie de HILAIRE
| 298 | | Ecole française 19ème S. ''Le grand escalier'' Pastel 16x21
| 299 | | ''Le rabbin'' Huile sur toile signature illisible à droite 61x50
| 300 | | FINI Léonore ''Etude de personnages'' lithographie numérotée 211/275
| 301 | | SAINT GENIES ''Femme masquée'' lithographie épreuve d'artiste
| 302 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le bassin du Roy'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 8x14
| 303 | | BINET Georges (1865-1949) ''Promenade en barque'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 7,5x13
| 304 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Partie de pêche à Dinard'' Huile sur toile sbd 24x33
| 305 | | GODET Pierre (Né en 1940) ''Talloires, Lac d'Annecy'' Huile sur toile sbd 27x35
| 306 | | L'HOSTIS Guy (20ème S.) ''Viola en régate au passage de la Horcine'' Aquarelle sbg 28x38
| 307 | | LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Bord d'étang à Pacy sur Eure '' Huile sur toile sbg 27x35
| 308 | | MAUFAY Jean (Né en 1927) ''Mère et enfants'' Gouache et pastel sbd 48x32
| 309 | | PICAULT Emile Louis (1833-1915) ''Semeur d'idées aux quatre vents'' Bronze à patine brun et doré signé Salon des Beaux Arts 17x18 H.62