VENTE DE NOËL - Bijoux - Tableaux - Objets d'art - Mobilier

Bel écrin de bijoux (dont montres en or BAUME & MERCIER, bague émeraude 2,70 cts, bague rubis 3,20 cts et 5,10 cts, bague saphir 3,38 cts), foulards Hermès, tableaux, bibelots, argenterie et métal argenté, mobilier laqué chinois, mobilier neuf provenant de la LJ 4 chemins ameublement, vins

Lundi 16 décembre 2013 à 14h30

Samedi 14, dimanche 15 et lundi 16 décembre de 10h à 12h

1Paire de BO en or jaune 4 grs

2Collier en or jaune motif tressé et diamants 3,2 grs

3Collier composé de battonets de corails alternés de perles de culture. Poids : 24 grammes.

4Paire de boutons d'oreilles en or jaune orné d'un saphir. Poids : 1,65 gramme

5Pendentif en or gris en forme de cœur partiellement serti de diamants taillés en brillant orné en son centre d'une topaze bleue taillée en cœur. Poids : 3,5 grammes

6Bague de forme ogivale en or jaune rhodié or blanc pavée de diamants taillés en carrés et en brillants. Poids : 11,1 grammes.

7Collier en chute en perles de malachite.

8Broche en or jaune à décor floral stylisé orné en son centre d'une citrine. Poids brut : 5,9 grammes

9Deux bagues en or jaune diamants et diamants et saphirs 3,9 grs

10Bague coussin deux ors 10g15 sertie d'un rubis taille ovale pesant 5.10 cts dans un entourage de 12 diamants blancs taille moderne totalisant 1.50 ct TDD 55

11PACO RABANNE Montre de dame de forme ovale en acier chromé, cadran noir, mouvement quartz

12Bague en or jaune ornée d'une émeraude facetée dans un entourage de vingt diamants taillés en brillant et six diamants baguettes. Poids : 4,8 grammes

13Pendentif en or blanc figurant un cœur serti d'un péridot taillé en cœur en son centre, le passant serti de petits diamants taillés en brillant. Poids : 2,90 grammes

14Paire de boutons d'oreilles de forme carrée en or jaune sertie de diamant, saphir, rubis et émeraude. Poids : 2,6 grammes

15Bague en or blanc 3g20 ornée de 2 perles de culture 5.5/6 mm et 6.5/7 mm surlignés de diamants ronds et baguette TDD 53

16Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés de diamants taillés en brillants et de saphirs. Poids : 1,5 gramme

17Bague en or gris orné de trois perles de culture et d'un diamant central taillé en brillant. Poids : 3,3 grammes

18Bague toi et moi en or jaune serti de deux saphirs poire (1,40 ct) sur un pavage de diamants Poids : 8,8 grammes

19Demi-alliance en or gris ornée de trois émeraudes et deux diamants taillés en brillant. Poids : 3,08 grammes

20Bague jonc en or blanc sertie de rubis ronds et calibrés totalisant env. 2cts 8.75grs TDD 58

21BAUME & MERCIER Montre de dame de forme carrée à pans coupés en or jaune, cadran doré, mouvement quartz, boucle de bracelet en or jaune Baume & Mercier, n°1137776 48259. Poids brut : 22,8 grammes

22Bracelet articulé en or jaune à décor de grecques. Poids : 17,7 grs (accidents)

23HERMA Montre de poche en métal doré, le cadran guilloché, index chiffres romains, aiguilles ajourées.

24Paire de boucles d'oreilles en or jaune de forme triangulaire ornées de diamants taillés en brillant. Poids : 1,68 gramme.

25Bague ronde en or blanc 4g60 plateau serti de diamants dans un double rangs de diamants total 0.60 ct env. TDD 54

26Demi-alliance en or jaune sertie de 9 diamants taillés en brillants. Poids : 3,70 grammes

27Paire de pendants d'oreilles en argent ajouré ornées chacune d'une perle grise de Tahiti. Poids : 15,3 grammes

28Pendentif en or gris de forme polylobée partiellement pavé de diamants taillés en brillant. Poids : 5,3 grammes

29Collier en or jaune à mailles palmier. Poids : 30,4 grammes

30Bague tourbillon en or blanc 7g40 ornée d'un rubis taille ovale 3.20cts sur deux lignes serties de 20 diamants blancs taille moderne 0.70 ct env. TDD 51

31Petit pendentif camée en or jaune figurant le profil gauche d'une jeune fille. Poids brut : 2,15 grammes

32Bague en or de deux couleurs ornée d'un diamant taillé en brillant en serti clos. Poids : 3,35 grammes

33Médaille ''plus qu'hier et moins que demain'' + 4 anneaux en or 6,5 grs

34Briquet en métal doré.

35Bague pompadour 2 ors 9g90 sertie d’une importante émeraude taille ovale pesant 2.70 cts agrémentée de 12 + 2 diamants blancs taille moderne totalisant 1.20 ct TDD 56

36Ensemble de trois bracelets en or jaune à décor incisé géométrique. Poids : 19,3 grammes

37Bague en or gris ornée d'une perle grise de Tahiti épaulée de part et d'autre de 7 petits diamants taillés en brillant.

38Bague en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant épaulé de 6 diamants plus petits. Poids : 2,3 grammes

39Bague en or jaune forme soleil, centre rubis serti clos entourage diamants 8gr6

40Bague jonc en or blanc, orné de 3 saphirs totalisant 1,50ct intercalés de 2 diamants blancs taille moderne 0,40 ct 10g45 TDD 53

41Bracelet en or jaune tressé tubulaire 10,80 grs

42Collier à mailles rondes en or jaune retenant un pendentif croix orné de boules en or jaune. Poids : 13,11 grammes

43Bague en or gris ornée d'un saphir facetté, dans un entourage de diamants taillés en brillant. Poids : 2,85 grammes

44Collier de trois rangs entrelacés de perles, corail et de perles fantaisie, le fermoir en or jaune. Poids : 18,9 grammes.

45Bague marguerite deux ors 9g40 sertie d’un saphir taille coussin pesant 3.05cts agrémenté de 12 + 2 diamants blancs taille moderne 1.10 ct TDD 56

46Bague solitaire en or jaune et blanc ornée d'un diamant taillé en brillant pesant environ 0,7 cts. Poids : 3,55 grammes

47Bague en or jaune rubis et diamants 5,83 grs

48Paire de boutons d'oreilles en or jaune figurant un ruban partiellement pavé de diamants taillés en brillant. Poids : 1,1 gramme

49Paire de petits pendants d'oreilles articulés en or jaune ornés de trois diamants taillés en brillant retenant une émeraude facetée. Poids : 2 grammes

50Bague rivière en or blanc 6gr centre rubis taille ovale 2.70 cts épaulé de 2 x 3 diamants blancs taille moderne 0.70ct TDD 52

51Paire de boutons d'oreilles en or jaune orné de saphirs, émeraudes, rubis et diamants taillés en brillant. Poids : 1,4 gramme

52Collier de perles de culture, fermoir et chainette de sûreté en or. Poids brut : 17,8 grammes

53Bracelet articulé en or jaune et jadéite. Poids brut : 15,43 grammes.

54Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant, le serti ajouré. Poids : 3,08 grammes

55Bague rivière en or blanc 6g40 ornée d'un saphir naturel non chauffé taille ovale 3.38 cts agrémenté de 2x3 diamants blancs taille moderne 0.70 ct TDD 51 saphir accompagné d’un certificat TGL

56Petit médaillon en pendentif en or jaune orné d'un camée figurant le profil de Cérès. Accidents. Poids brut : 3,15 grammes.

57Bague en or de deux couleurs retenant un diamant en serti clos. Poids : 3 grammes

58Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés de diamants et de saphirs. Poids : environ 1 gramme

59Bague en or jaune pavée de 25 saphirs calibrés. Poids brut : 4,8 grammes

60Bague en or blanc centre émeraude pesant 2.30ct entourée de diamants ronds et navette, monture ajourée rehaussée de diamants totalisant 0.80ct 4gr35 TDD 54

61Bague en or gris ajouré pavée de diamants calibrés et ornée d'une perle de culture. Poids : 6 grammes

62Bracelet en or jaune à maillons rectangulaires 17,23 grs

63VANCLEEF Philippine : bague en or jaune et corail rose pavée de dix-huit diamants taillés en brillant. Poids brut : 5,8 grammes

64Bracelet plat en or jaune tressé 20,44 grs

65Bague rivière en or blanc 5g20 ornée d'un beau saphir probablement de Ceylan taille ovale 3.43 cts agrémenté de 2x3 diamants blancs taille moderne 0.45 ct TDD 52 saphir non chauffé avec certificat AIGS

66Paire de boucles d'oreilles en or jaune figurant des anneaux dont un pavé de diamants taillés en brillants. Poids : 1,90 gramme.

67Bague en or de deux couleurs ornée d'un diamant taillé en brillant. Poids : 2,85 grammes

68Broche en or jaune retenant trois breloques figurant des animaux ornés de saphir et de rubis. Poids : 8,1 grammes

69Bague en or jaune ornée de deux rubis. Poids brut : 3,2 grammes

70Demi-alliance en or jaune sertie de 9 diamants taille princesse. Poids : 4,52 grammes

71Lot en or à la casse : gourmette, collier ''mira'', collier tressé 26,51 grs

72Paire de boutons d'oreilles en or jaune figurant un triangle stylisé orné d'un diamant taillé en brillant en son centre. Poids : 1,36 gramme

73Pendentif de forme carrée en or jaune et or gris à décor géométrique ajouré pavé de diamants taillés en brillant orné en son centre d'un cabochon de jadéïte. Poids brut : 7,05 grs

74CARTIER Alliance Trinity en or de trois couleurs. Doigt 53. Poids : 8,4 grammes

75Bague en or jaune ajouré orné de trois diamants taillés en brillant. Poids : 2,25 grammes

76Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant. Poids : 3,8 grammes

77Paire de boucles d'oreilles en or gris pavées de saphirs (environ 0,28 cts) et de diamants taillés en brillants (environ 0,21 cts). Poids : 2,25 grammes

78Bracelet gourmette en or jaune 22,87 grs

79Paire de boucles d'oreilles en or gris pavées de diamants et de diamants noirs. Poids : 4,3 grammes.

80Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant. Poids : 2,76 grammes

81Pièce de 100 pesos chiliens en or jaune montée en pendentif. Poids total : 37,2 grammes

82Bague en or de deux couleurs ornée d'un diamant en serti clos. Poids : 2,88 grammes

83Collier en or jaune retenant en son centre un motif pavé de saphir, émeraude et rubis épaulé de six diamants taillés en brillant. Poids : 2,4 grammes

84Bague en or jaune ornée d'un diamant taillé en brillant épaulé de six diamants plus petits. Poids : 3,66 grammes

85Bracelet en crin de cheval torsadé.

86Bague en or gris ajouré pavée de diamants dont un plus important en son centre. Poids : 8,73 grammes

87Broche camée en or jaune figurant le profil droit d'une jeune fille. Poids brut : 8,7 grammes

88Bague en or de deux couleurs ornée d'un diamant taillé en brillant. Poids : 6,6 grammes

89Broche en or jaune ornée d'une perle et d'une citrine en cabochon figurant une abeille. Poids brut : 4,70 grammes

90Paire de boucles d'oreilles en or gris pavées chacune de cinq diamants taillés en brillant. Poids : 2,15 grammes

91Bague en or blanc pavée de diamants taillés en brillant. Poids : 4,5 grammes

92Deux médailles Vierge Marie en or jaune 15,68 grs

93Bague en or gris à motif d'agrafe. Poids : 4,5 grammes

94Collier en or blanc retenant un pendentif artcitulé figurant quatre cœurs pavés de diamants taillés en brillant. Poids : 6,3 grammes

95Bracelet lien de cuir noir retenant un motif en or blanc partiellement serti de diamants taillés en brillant. Poids brut : 6,2 grammes

96Bracelet en or blanc orné d'un motif pavé de diamants taillés en brillant retenant un saphir. Poids : 3,70 grammes

97Paire de boutons d'oreille en or gris ornés d'émeraudes facetées (environ 0,64 cts) dans un entourage de diamants taillés en brillants. Poids : 1,7 gramme

98Ensemble de bijoux fantaisie formant parure comprenant une bague, deux boucles d'oreilles, un bracelet et un collier

99Bague en or jaune ornée d'un rubis épaulé de diamants taillés en brillant. Poids : 3,7 grammes

100Lot en or à la casse : 4 anneaux, 2 bagues serties de diamants, 2 bagues serties de diamants et émeraudes, 2 paires BO, 1 fer à cheval, 1 main fatma PB : 27,40 grs

101Poudrier en argent bas titre gravé de rinceaux et de vases fleuris. L'intérieur comportant une petite glace (accidentée). Poids brut : 74 grammes

102Camée profil de femme, monture or jaune PB 9,35 grs

103Royaume-Uni Souverain en or Edouard VII. 1904. Poids : 7,98 grammes

104SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,44 grammes

105SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,46 grammes

106SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,45 grammes

107SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,45 grammes

108SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,45 grammes

109SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,44 grammes

110SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,45 grammes

111SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,45 grammes

112SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,45 grammes

113SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,44 grammes

114SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. 1947 B, AD LEGEM ANNI MCMXXXI. Poids : 6,45 grammes

115SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,46 grammes

116SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,46 grammes

117SUISSE Pièce de 20 francs or type Vreneli. L 1935 B. Poids : 6,45 grammes

118France Pièce de 20 francs or, Napoléon III tête nue. 1858 A. Poids : 6,44 grammes

119France Pièce de 20 francs or, Napoléon III tête laurée. 1867 A. Poids : 6,44 grammes

120Broche formant pendentif, camée sur monture argent

121HERMES Paris made in france : carré en soie imprimée, titré Passementerie. (Taches, fil tiré)

122HERMES Paris made in france : carré en soie imprimée, titré Parmi les fleurs je compte les heures. bordure marine (taches)

123HERMES Paris made in france : carré en soie imprimée, titré Vive le vents. Bordure bleue ciel (taches)

124CELINE : écharpe en coton et soie imprimée à motifs de chaînes

125Miniature sur cuivre ''Portrait de femme'' Ep. fin 18ème S. 11x9 env.

126Miniature sur ivoire signée ''Portrait de jeune fille''. Ep. 19ème S. 4,5x3,5

127Miniature sur ivoire signée ''Portrait de femme'' Ep. 19ème S. Diam.6,5

128IMBERT D. (1777-1825) Miniature sur ivoire ''Portrait de militaire'' signé D. Imbert 1825 7x5,5

129Ecole française 19ème S. ''Bouquet de fleurs sur un entablement'' Gouache monogrammée DS 1820. Diam. 13

130Ecole française 19ème S. ''Bouquet de fleurs sur un entablement avec fruits'' Gouache, porte en bas à droite une signature E. Jouve 14x10,5

131Couronne de mariage Russie 19ème S.

132HERMES Calèche Soie de parfum. Flacon 50ml

133Personnages de crèche napolitaine

1344 B Ch. Pichon Longueville Comtesse de Lalande Pauillac GCC 1978

13512 B Ch. Siran Margaux cb 1975 CB

1362 B Esprit de Chevalier Pessac-Léognan 2001

1371 B Carruades de Lafite Rothschild Pauillac 1998

1381 B Ch. Rieussec Sauternes 2001

1396 B Champagne Charles Heidsieck brut réserve

1406 B Champagne Charles Heidsieck brut réserve

1416 B Champagne Pol Roger brut réserve Etuis

1426 B Champagne Pol Roger brut réserve Etuis

1436 B Champagne Pol Roger brut réserve Etuis

1446 B Champagne Pol Roger brut réserve Etuis

14510 B Crozes-Hermitage Comte Perrault de Jotemps 1978

1465 B : 1 B Côtes du Rhône blanc Comte Perrault de Jotemps 1978 + 1 B Crozes-Hermitage ''La Rollande'' Laurent Charles Brotte 1994 + 1 B Chablis 1er cru Fourchaume Vieilles Vignes Pascal Bouchard 1998 + 1 B Gigondas Laurent Charles Brotte 1979 + 1 B Mâcon Du

14710 B Ch. Soudars Haut-Médoc 1993

1485 B. Aloxe Corton Jacques de Lucenay 1995

149VARIA 5 B. : 1 Bourgogne Pinot Noir Vieilles Vignes, Marc Laborde, 1989 + 1 Rully, 1996 + 1 Beaune 1er Cru, Les Fleurons, Ph. Bouzereau, 1987 + 1 Crozes-Hermitage, Louis Tête, 2000 + 1 Pernand-Vergelesses 1er Cru, Olivier Leflaive, 1993

15012 B Ch. Mauvezin Moulis-en-Médoc cb 1985

1511 B Napoléon Brandy VSOP

1521 B. 1,5l CHIVAS 12 ans d'âge

171Veste en soie brodée

172Jupe de tambour

173Estampage représentant le mahabarata 31x42

174Deux petites peintures ''Divinités et orants'' et ''orants devant une tombe''. Thaïlande. 27x20

175Petit tapis de prière en soie et coton 72x44

176Page de livre calligraphie entourée de deux peintures. Birmanie 26x66

177Trois peintures divinités dans un char, sur un éléphant et devant un palais. Thaïlande, XXe 48x43

178Moulin à prière tibétain

1794666/3/12 : Groupe de dragon en malachite sculpté sur fond de nuages. H: 18,5 cm.

180IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21

181Cache pot cloisonné Napoléon III

182Statuette ''dignitaire'' en jadéite Ht 28 cm

183''Femme drapée'' en jadéite H. 25 (accidents)

184Vase couvert en pierre dure à décor de fleurs de lotus H. 26 + (48) ''Femme drapée'' en jadéite H. 25 (accidents) + (54) ''Déesse musicienne'' en pierre dure H.17 (accidents)

185Deux petits pot et une boite en grès bleu blanc. Thaïlande, Sawankalok. XVe.

186Deux tsatsa en terre cuite à décor de divinité. Thailande.

187Pot terre cuite. Thaïlande, Néolithique, Banshang 15cm un éclat

188Ornement en bois laqué rouge et or à décor de cerf et pivoines. Chine, Ningbo, début XXe. H 14,5 cm (manques)

189Bol en grès émaillé céladon à décor sous la couverte de fleurs. Vietnam, Tanhoa XIIE 14,5 diam

190Garuda en bois polychrome Thaïlande Fin XIXe (manques) Ht 36 cm

191Statuette de bouddha assis en bois laqué or incrusté de paillettes. Birman XIXe (manques) H. 35,5 cm

192Bouteille vase balustre inconnu grès

193Pot en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs. XIXe (fêlures) H. 18 cm.

194Chimère en bois laqué or et incrustations de paillettes Thailande H 24,5 cm

195Deux portes baguettes d'encens en grès émaillé brun. Thaïlande XIVe siècle. 9cm

196Statuette de danseur debout en bois polychrome. Birmanie (manques et restaurations) H. 33 cm

197Pot à balustre en poterie à décor de forme géométriques rose et beige Banshang Néolitique Thai H 22 cm (accident)

198Tête de bouddha en grès à traces de laques Thaïlande XVIe. (Restaurations) 13cm

199Ensemble de quatre petits pots en grès (manques éclats accidents) Thailande XVIIIe.

200Service à gigot comprenant un couvert à découper et un manche à gigot. Manches en argent massif. Poids brut 325 grs

201Couvert de service, manches argent massif et fourré à décor de lambrequins, spatule décorée de rinceaux. Poids brut : 220 grs

202Douze cuillères à dessert en argent massif à décor de cygne, cuillerons en argent doré. Poinçon Minerve 285 grs

203Quatre salerons en argent massif style transition Louis XV Louis XVI, verre bleu et quatre pelles à sel poinçon Minerve 145 grs (accidents)

204Douze couteaux à fruits , manches argent fourré décorés d'un médaillon, lames en argent massif. Poinçon Minerve marquées A.FONTAINE au Havre Poids brut 480 grs

205Douze fourchettes à huîtres en argent massif, poinçon Minerve, manches en matière composite

206Cafetière et sucrier en argent massif à décor feuillagé, pieds godronnés. Poinçon Minerve (accidents et chocs) 1290 grs

207Couvert de service manches en argent fourré à décor de rinceaux végétaux. Poids brut 240 grs

208Douze couverts à dessert en argent vermeillé, spatules ajourées Poinçon Minerve 480 grs

209Porte huilier vinaigrier en argent massif poinçon Minerve, fût cannelé surmonté d'une prise figurant un anneau enrubanné 395 grs. Avec deux flacons gravés de fleurs et leurs bouchons

210Ménagère en argent massif modèle filet violon comprenant 98 pièces dont 62 en argent M.O J.G. comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 petites cuillères, 36 couteaux manches ivoire (dont 12 table lames acier, 12 entremets lames acier,

211FROMENT MEURICE Service à glace comprenant douze cuillères et une pelle en argent vermeillé à décor de rinceaux feuillagés, extrémités ajourées poinçon Minerve 230 grs

212Coquetier et cuillère en artgent massif décor de filet enrubanné. Poinçon Minerve 40 grs

213Pince à glace en argent massif, travail mexicain, recensé au cygne 59 grs

214Deux assiettes en verre gravé, bordures cerclées en argent massif Poinçon Minerve

215Théière en argent massif poinçon Minerve, décorée de rubans et de godrons, anse en bois 545 grs

216Paire de double salerons en argent massif poinçon Minerve à décor de feuilles et de médaillons, la prise en forme d'anneau enrubanné, les intérieurs en verre gravé de fleurs. Poids 330 gr.

217Deux coquetiers en argent massif poinçon Minerve dont un avec sa cuiller, l'un à décor guilloché, l'autre à décor d'agrafes feuillagées. Poids 85 grammes.

218Douze grands couverts et six petites cuillères en argent massif poinçon Minerve à décor rocaille 2355 grs

219Quatre timbales en argent massif poinçon Minerve à décor guilloché (accidents et chocs) et un rond de serviette en argent massif Poinçon Minerve à décor végétal Seront divisées

220Paire de salerons doubles en argent massif d'inspiration asiatique. Poinçon Minerve 170 grs

221Flacon en verre décor floral monture en argent vermeillé Poinçon Minerve. Poids brut 165 grammes.

222Petite écuelle en argent anglais, les prises ajourées à décor de têtes d'angelots.(Charençon) Poids 70 grammes.

223Lot de couverts de service en argent massif poinçon Minerve comprenant une louche modèle filet contour, une cuiller à olives à décor rocaille et une pince à asperges ornée de deux médaillons. Poids 465 grammes.

224Deux petites cuillères à crème en argent massif poinçon Minerve à décor de feuilles de laurier, le cuilleron en argent vermeillé. Poids 55 grammes.

225Service à petits fours quatre pièces, manche en argent fourré à décor de cannelures, de médaillons et de feuillages. Poinçon Minerve. Poids brut 135 grammes.

226Couvert à découper, manche en argent fourré Minerve à décor de filets enrubannés et de branches d'oliviers. Poids brut 255 grammes.

227CHRISTOFLE. Douze cuillères à moka en métal argenté, spatule à décor renaissance, cuilleron en métal doré.

228Etui de vaporisateur de forme ronde en métal argenté, surmonté d'un éléphant assis. Travail de l'orfèvre Boggio.

229Couvert de service à poisson, manche en argent fourré à décor de coquilles fleuries et de végétaux. Poids brut 265 grammes.

230Cuillère à glace en argent massif à décor d'oiseau branché 70 grs

231Couvert uniplat en argent massif Poinçon Minerve 95 grs

232CHRISTOFLE : Importante ménagère en métal argenté modèle coquille comprenant 12 couverts de tables, 12 couverts à entremêts, 12 cuillères à café, 12 couteaux de table, 12 couteaux à entremêts, couvert à découper, pince à sucre et 3 pièces de service

233ERCUIS : Six couverts et six petites cuillères en métal argenté

234Couvert de service à poisson 1930 manche argent fourré Minerve

235Timbale tulipe et rond de serviette en argent massif à décor de godrons poinçon Minerve 105 grs

236Ménagère de 37 pièces en métal argenté années 50 M.O Brionnet. on y joint 24 couteaux (12 de table et 12 à dessert)

249CAILLE Léon Emile (1836-1907) ''Scène familiale'' Dessin aquarellé sbg 25x31

250DESCOUST Charles (1882-1979) ''Femme au jardin'' Huile sur toile sbd 65x80

251E.JOUANNE ''Paysage'' huile sur panneau sbd et datée 1950 38x46

252DUFLOS Robert (1898-?) ''Nu au miroir'' Huile sur toile sbd 50x61

253R.GOUMENT ''Le paquebot NORMANDIE'' huile sur isorel sbd 67x112

254Ecole française ''Bord de lac'' Technique mixte 23x33

255SCHMIDT E. ''Paysage animé'' Huile sur toile sbg datée 1883 46x38

256BINET Georges (1865-1949) ''Le marais Vernier'' Huile sur carton toilé sbg 18x28

257MAUFAY Jean (Né en 1927) ''Montivilliers sous la neige'' Gouache sbd 63x48

258FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Hommes au café'' Huile sur papier sbm 38x29

259DESCHEWEL ''Rue animée'' huile sur panneau sbg 50x83

260TURQUER Claude ''Paysage'' Huile sur toile sbd 41x33

261DESCHENES François ''Le jardin des Tuleries'' Pastel sbd 35x43

262Maurice COURANT ''les baux de Provence'' dessin au crayon cachet de la signature en bas à droite 18x11

263Maurice COURANT ''Paysage de montagne'' dessin au crayon cachet de la signature en bas à gauche 10x17

264BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 22x33

265Léon HAFFNER (1881-1972) « Quatre mâts sous voiles » Gouache au pochoir sbg 36x48

266LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Ferme normande'' Huile sur carton sbd 24x33

267DUBSBY A. ''Bouquet de marguerites et coquelicots'' Huile sur toile sbg 60x30

268Huile sur toile ''Village de montagne'' portant une signature ZINGG en bas à droite 60x73

269BINET Georges (1865-1949) ''Sur les hauteurs du Havre, femme, enfants et chèvres'' Dessin au crayon CS bg 16,5x9,5

270''Nature morte au vase bleu'' Huile sur toile portant une signature en bas à droite 33x41

271THUILLIER R. ''Soir à Rouelles'' Huile sur panneau sbg 42x51

272PERADON Pierre Edmond (1893-1981) ''Vue sur la Seine'' Huile sur carton sbd 50x61

273NEPO Christian (Né en 1941) ''Scène de plage'' Gouache 26x46

274BINET Georges (1865-1949) ''Baigneurs'' Dessin aquarellé CS bg 9x10

275DRIESBACH Jean dit DRIES (1905-1973) ''Bord de rivière'' Aquarelle sbd 22x30

276LECOURT Raimond (1882-1946) ''Berger allemand ''Turco'''' Huile sur panneau sbm datée 1926 51x46

277WEGELIN Emile (1875-1962) ''Chaumières'' Gouache sur papier sbg 31x44

278GIGANDET Marie ''L'eau dormante'' Huile sur isorel sbd 53x73

279BINET Georges (1865-1949) ''La communiante'' Dessin rehaussé de gouache CS bg 16x7.5

280NEPVEU E. ''Paysage'' Huile sur panneau sbd datée 83 33x24

281PICHAVANT R. ''Port breton'' Huile sur toile sbg 27x46

282WEILL Alice (1875-1953) ''Le jardin'' Gouache sbd 36x29

283LAZZAROTTI I. (20ème S.) Petit port côtier méditérrannéen huile sur toile signée en bas à gauche 50x61

284Ecole française 19ème S.''Port animé'' Huile sur panneau 32x24

285BINET Georges (1865-1949) ''La plage du Havre'' Crayons de couleur CS bd 10x15

286CHAUSSON R 20ème ''Bateaux de pêche'' Aquarelle sbd 25x38

287GUAY Daniel Quatre gravures ''Etude de personnages''

288BOMPARD Maurice (1857-1936) ''Nature morte'' Huile sur toile sbd 92x73

289TSCHERNOVCHKINE ''Au travail'' Huile sur carton sbd 48x35

290BINET Georges (1865-1949) ''Le jardin public'' Dessin au crayon CS bg 9,5x12,5

291MARTELLO ''L'infante, hommage à Fernando'' Huile sur toile sbd 100x73

292BINET Georges (1865-1949) ''Deauville'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 9,5x14

293HANIN Serge ''La colline'' huile sur papier sbd 30x40

294BRIARD ''Falaise'' Aquarelle sbd 32x46

295Ecole française ''Chapelle au bord de l'eau'' Huile sur carton monogrammée 17x25

296BINET Georges (1865-1949) ''Elégante de dos'' Dessin CS bd 5x10

297Lithographie de HILAIRE

298Ecole française 19ème S. ''Le grand escalier'' Pastel 16x21

299''Le rabbin'' Huile sur toile signature illisible à droite 61x50

300FINI Léonore ''Etude de personnages'' lithographie numérotée 211/275

301SAINT GENIES ''Femme masquée'' lithographie épreuve d'artiste

302BINET Georges (1865-1949) ''Le bassin du Roy'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 8x14

303BINET Georges (1865-1949) ''Promenade en barque'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 7,5x13

304DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Partie de pêche à Dinard'' Huile sur toile sbd 24x33

305GODET Pierre (Né en 1940) ''Talloires, Lac d'Annecy'' Huile sur toile sbd 27x35

306L'HOSTIS Guy (20ème S.) ''Viola en régate au passage de la Horcine'' Aquarelle sbg 28x38

307LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Bord d'étang à Pacy sur Eure '' Huile sur toile sbg 27x35

308MAUFAY Jean (Né en 1927) ''Mère et enfants'' Gouache et pastel sbd 48x32

309PICAULT Emile Louis (1833-1915) ''Semeur d'idées aux quatre vents'' Bronze à patine brun et doré signé Salon des Beaux Arts 17x18 H.62