VENTE ART ASIATIQUE et divers

Vente de succession d'un amateur d'Art asiatique ayant vécu au Cambodge. Bons bibelots, faïences, tableaux et mobilier

Lundi 25 novembre 2013 à 14h30

Samedi 23 de 10h à 12h et Lundi 25 de 9h30 à 11h30

1Panneau en soie rouge. Chine début 20ème S.

2CHINE - XXe siècle Ensemble de quatre gouaches sur soie, représentant des lettrés et immortels. Dim. 22 x 14 cm. Encadrées

3Deux assiettes en porcelaine de chine bleue. Fin 18ème S.

4Deux peintures ''Divinités en prière'' Thaïlande 27x18

4Deux peintures ''Divinités en prière'' Thaïlande 27x19

5Buste de divinité féminine en ciment style Khmer Ht 45 cù

6Deux danseurs en bois laqué or et paillettes, Birman. H 48 cm (accidents). 19ème S.

7Statuette de bouddha assis en bois laqué or incrusté de paillettes. Birman XIXe (manques) H. 35,5 cm

8Chimère en bois laqué or et incrustations de paillettes Thailande H 24,5 cm

9Statuette de danseur debout en bois polychrome. Birmanie (manques et restaurations) H. 33 cm

10Garuda en bois polychrome Thaïlande Fin XIXe (manques) Ht 36 cm

11Deux masques en balsa de personnages dont l'un à mâchoire mobile. Bali.

12Tête de bouddha en grès à traces de laques Thaïlande XVIe. (Restaurations) 13cm

13Deux tsatsa en terre cuite à décor de divinité. Thailande.

14Deux petits pot et une boite en grès bleu blanc. Thaïlande, Sawankalok. XVe.

15Masque en pierre de style

16Petit tapis de prière en soie et coton 72x44

17Boite à compartiments avec incrustations de nacre Diam. 24

18Deux portes baguettes d'encens en grès émaillé brun. Thaïlande XIVe siècle. 9cm

19Boussole de Feng shui en bois incrusté d'os à décor des signes astrologiques chinois.

20Trois peintures divinités dans un char, sur un éléphant et devant un palais. Thaïlande, XXe 48x43

21Ornement en bois laqué rouge et or à décor de cerf et pivoines. Chine, Ningbo, début XXe. H 14,5 cm (manques)

22Pot à balustre en poterie à décor de forme géométriques rose et beige Banshang Néolitique Thai H 22 cm (accident)

23Présentoir en grès émaillé brun noir Cambodge XIIe.(éclats)

24Bol en grès émaillé céladon à décor sous la couverte de fleurs. Vietnam, Tanhoa XIIE 14,5 diam

25Deux petites peintures ''Divinités et orants'' et ''orants devant une tombe''. Thaïlande. 27x20

26Ensemble comprenant cinq pots en grès émaillés, noir, brun. Thailande XIIe. (accidents)

27Ensemble de quatre petits pots en grès (manques éclats accidents) Thailande XVIIIe.

28Pot terre cuite. Thaïlande, Néolithique, Banshang 15cm un éclat

29Une tortue et une lampe à huile travail romain et inconnu

30Bouteille vase balustre inconnu grès

31Pot en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs. XIXe (fêlures) H. 18 cm.

32Estampage représentant le mahabarata 31x42

33Page de livre calligraphie entourée de deux peintures. Birmanie 26x66

34Peinture en hauteur divinités et orants dans un palais. Thaïlande. 62x44 cm

35Vase couvert à décor de dragons en pierre dure H. 20

36''Femme et enfants'' en corail H. 17

37''Femme à l'ombrelle'' en pierre dure H. 16

38''Bouddha et enfants'' en lapis lazulli H. 10

39''Femme à l'éventail'' en pierre dure H. 14

40''Femme à l'éventail'' en pierre dure H. 27

41''Arbre aux oiseaux'' en pierre dure H. 34 (manques)

42''Femme à la fleur de lotus'' en pierre dure H. 27

43''Femme à l'éventail'' en turquoise H. 12

44Petit écran à cinq panneaux en bois et pierre dure H.43 x 55

45Vase couvert en pierre dure à décor de fleurs de lotus H. 26

46''Femme à la feur de lotus'' en quartz rose H.19

47Bouddha en améthyste H.16

48''Femme drapée'' en jadéite H. 25 (accidents)

49Groupe en corail H.8 (accidents)

50Sujet en malachite H.15 (accidents et manques)

51''Femmes et coquillages'' en pierre dure H. 23

52''Déesse et poissons'' en lapis lazulli H. 25

53''Groupe d'oiseaux'' en pierre dure H. 14

54''Déesse musicienne'' en pierre dure H.17 (accidents)

55IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21

57Ensemble de sujets en pierre dure

58Ensemble de sujets en pierre dure

59Couple de musiciens en ivoire polychrome H.18

60Statuette en corail blanc de Shou Lao H. 12,5

61Défense en ivoire sculptée d'éléphants

62Emaux cloisonnés

63Borderie de soie

64Veste en soie

65Veste en soie

66Tabatière, boucle, bouddha, sceau et sujets en pierre dure (seront divisées)

67Sujets en pierre dure (seront divisées)

68Poissons en pierre dure (seront divisées)

69Jupe de tambour

70Ecole française 19ème S. ''Portrait d'homme à la légion d'honneur'' Huile sur panneau 27x22 - trace de signature milieu droit J. DE SAINT LUC ?

71Maurice COURANT ''les baux de Provence'' dessin au crayon cachet de la signature en bas à droite 18x11

72Maurice COURANT ''Paysage de montagne'' dessin au crayon cachet de la signature en bas à gauche 10x17

73Georges BINET ''Honfleur'' dessin au crayon 13x22 sbd

74Serge HANIN ''Le fiancé juif'' huile sur panneau sbd et daté 85 46x33

75VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Nu à la fleur'' Lithographie sbg numérotée 120/200 20x16

76Ecole française ''Scène de plage'' Huile sur panneau 12x21

77CORTI (Né en 1928) ''Nu'' Crayon aquarellé shd daté 86 22x16

78FRANCK L. (Né en 1944) ''La femme au chapeau'' Technique mixte sbd 35x26

79LURIENNE Pierre (20ème S.) ''Les arbres'' Pastel sbd 23x30

80BECON Yves (1907-2004) ''La jardinière de fleurs'' Huile sur toile sbd 33x24

81TANG JIH FONG ''Femme au kimono'' Gouache sur toile sbd 55x46

82Suite de quatre peintures sur soie 95x27

83Ecole française ''Le mont Canaux dans l'Hérault'' Huile sur carton toilé 25x32,5

84Ecole francaise ''Paysage de Vence'' huile sur toile portant une signature en bas à droite MARGU... 46x55

85Raoul DUFY Lithographie àvue 22x31

86APPAY ''Source de l'Orne à Trois-monts'' Aquarelle Signature en bas à droite

87FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Homme debout'' Huile sur toile sbd 36x25

88JOUAN J.P. ''La plage du Havre'' Huile sur toile sbg 46x55

89Deux gouaches persannes 27x17

90Deux gouaches persannes 20x13

91Deux peintures sur soie ''portraits'' 23x19

92Quatre peintures sur soie 26,5x9,5

94Coupe en porcelaine signée JB Marillat 1924

95Pied de lampe en régule et verre émaillé

96SEVRES : vase en grès émaillé marqué CB 30.179 H.28

97ODETTA : coupe creuse Diam. 20

98Faïence populaire : assiette creuse au pigeon branché Diam. 22 (restaurations)

99NEVERS : saladier creux début 19ème S. Diam. 27 (restaurations)

100Vase DAUM NANCY FRANCE H.39

101Coupe en cristal de BACCARAT Diam. 29

102Vierge d'accouchée en faïence DFin 18ème S. Bretagne H.22

103Carafes, monture argentée

104Armoire de style Empire en acajou

105Miroir

106Ouvrage Le Havre d'Autrefois

107Jardinière probablement en émaux de Longwy

108CHINE : buffet laqué noir Circa 1950

109CHINE : coiffeuse laquée noir Circa 1950

110CHINE : salon laqué noir Circa 1950

111Lit breton transformé

112CAVAROC F. (19ème S.) ''Buste de femme'' Sculpture en marbre blanc H. 63

113Bureau scriban de style Directoire

114Buffet rustique

115Commode de style Louis XV