| 1 | | Panneau en soie rouge. Chine début 20ème S.
| 2 | | CHINE - XXe siècle Ensemble de quatre gouaches sur soie, représentant des lettrés et immortels. Dim. 22 x 14 cm. Encadrées
| 3 | | Deux assiettes en porcelaine de chine bleue. Fin 18ème S.
| 4 | | Deux peintures ''Divinités en prière'' Thaïlande 27x18
| 4 | | Deux peintures ''Divinités en prière'' Thaïlande 27x19
| 5 | | Buste de divinité féminine en ciment style Khmer Ht 45 cù
| 6 | | Deux danseurs en bois laqué or et paillettes, Birman. H 48 cm (accidents). 19ème S.
| 7 | | Statuette de bouddha assis en bois laqué or incrusté de paillettes. Birman XIXe (manques) H. 35,5 cm
| 8 | | Chimère en bois laqué or et incrustations de paillettes Thailande H 24,5 cm
| 9 | | Statuette de danseur debout en bois polychrome. Birmanie (manques et restaurations) H. 33 cm
| 10 | | Garuda en bois polychrome Thaïlande Fin XIXe (manques) Ht 36 cm
| 11 | | Deux masques en balsa de personnages dont l'un à mâchoire mobile. Bali.
| 12 | | Tête de bouddha en grès à traces de laques Thaïlande XVIe. (Restaurations) 13cm
| 13 | | Deux tsatsa en terre cuite à décor de divinité. Thailande.
| 14 | | Deux petits pot et une boite en grès bleu blanc. Thaïlande, Sawankalok. XVe.
| 15 | | Masque en pierre de style
| 16 | | Petit tapis de prière en soie et coton 72x44
| 17 | | Boite à compartiments avec incrustations de nacre Diam. 24
| 18 | | Deux portes baguettes d'encens en grès émaillé brun. Thaïlande XIVe siècle. 9cm
| 19 | | Boussole de Feng shui en bois incrusté d'os à décor des signes astrologiques chinois.
| 20 | | Trois peintures divinités dans un char, sur un éléphant et devant un palais. Thaïlande, XXe 48x43
| 21 | | Ornement en bois laqué rouge et or à décor de cerf et pivoines. Chine, Ningbo, début XXe. H 14,5 cm (manques)
| 22 | | Pot à balustre en poterie à décor de forme géométriques rose et beige Banshang Néolitique Thai H 22 cm (accident)
| 23 | | Présentoir en grès émaillé brun noir Cambodge XIIe.(éclats)
| 24 | | Bol en grès émaillé céladon à décor sous la couverte de fleurs. Vietnam, Tanhoa XIIE 14,5 diam
| 25 | | Deux petites peintures ''Divinités et orants'' et ''orants devant une tombe''. Thaïlande. 27x20
| 26 | | Ensemble comprenant cinq pots en grès émaillés, noir, brun. Thailande XIIe. (accidents)
| 27 | | Ensemble de quatre petits pots en grès (manques éclats accidents) Thailande XVIIIe.
| 28 | | Pot terre cuite. Thaïlande, Néolithique, Banshang 15cm un éclat
| 29 | | Une tortue et une lampe à huile travail romain et inconnu
| 30 | | Bouteille vase balustre inconnu grès
| 31 | | Pot en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs. XIXe (fêlures) H. 18 cm.
| 32 | | Estampage représentant le mahabarata 31x42
| 33 | | Page de livre calligraphie entourée de deux peintures. Birmanie 26x66
| 34 | | Peinture en hauteur divinités et orants dans un palais. Thaïlande. 62x44 cm
| 35 | | Vase couvert à décor de dragons en pierre dure H. 20
| 36 | | ''Femme et enfants'' en corail H. 17
| 37 | | ''Femme à l'ombrelle'' en pierre dure H. 16
| 38 | | ''Bouddha et enfants'' en lapis lazulli H. 10
| 39 | | ''Femme à l'éventail'' en pierre dure H. 14
| 40 | | ''Femme à l'éventail'' en pierre dure H. 27
| 41 | | ''Arbre aux oiseaux'' en pierre dure H. 34 (manques)
| 42 | | ''Femme à la fleur de lotus'' en pierre dure H. 27
| 43 | | ''Femme à l'éventail'' en turquoise H. 12
| 44 | | Petit écran à cinq panneaux en bois et pierre dure H.43 x 55
| 45 | | Vase couvert en pierre dure à décor de fleurs de lotus H. 26
| 46 | | ''Femme à la feur de lotus'' en quartz rose H.19
| 47 | | Bouddha en améthyste H.16
| 48 | | ''Femme drapée'' en jadéite H. 25 (accidents)
| 49 | | Groupe en corail H.8 (accidents)
| 50 | | Sujet en malachite H.15 (accidents et manques)
| 51 | | ''Femmes et coquillages'' en pierre dure H. 23
| 52 | | ''Déesse et poissons'' en lapis lazulli H. 25
| 53 | | ''Groupe d'oiseaux'' en pierre dure H. 14
| 54 | | ''Déesse musicienne'' en pierre dure H.17 (accidents)
| 55 | | IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21
| 57 | | Ensemble de sujets en pierre dure
| 58 | | Ensemble de sujets en pierre dure
| 59 | | Couple de musiciens en ivoire polychrome H.18
| 60 | | Statuette en corail blanc de Shou Lao H. 12,5
| 61 | | Défense en ivoire sculptée d'éléphants
| 62 | | Emaux cloisonnés
| 63 | | Borderie de soie
| 64 | | Veste en soie
| 65 | | Veste en soie
| 66 | | Tabatière, boucle, bouddha, sceau et sujets en pierre dure (seront divisées)
| 67 | | Sujets en pierre dure (seront divisées)
| 68 | | Poissons en pierre dure (seront divisées)
| 69 | | Jupe de tambour
| 70 | | Ecole française 19ème S. ''Portrait d'homme à la légion d'honneur'' Huile sur panneau 27x22 - trace de signature milieu droit J. DE SAINT LUC ?
| 71 | | Maurice COURANT ''les baux de Provence'' dessin au crayon cachet de la signature en bas à droite 18x11
| 72 | | Maurice COURANT ''Paysage de montagne'' dessin au crayon cachet de la signature en bas à gauche 10x17
| 73 | | Georges BINET ''Honfleur'' dessin au crayon 13x22 sbd
| 74 | | Serge HANIN ''Le fiancé juif'' huile sur panneau sbd et daté 85 46x33
| 75 | | VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Nu à la fleur'' Lithographie sbg numérotée 120/200 20x16
| 76 | | Ecole française ''Scène de plage'' Huile sur panneau 12x21
| 77 | | CORTI (Né en 1928) ''Nu'' Crayon aquarellé shd daté 86 22x16
| 78 | | FRANCK L. (Né en 1944) ''La femme au chapeau'' Technique mixte sbd 35x26
| 79 | | LURIENNE Pierre (20ème S.) ''Les arbres'' Pastel sbd 23x30
| 80 | | BECON Yves (1907-2004) ''La jardinière de fleurs'' Huile sur toile sbd 33x24
| 81 | | TANG JIH FONG ''Femme au kimono'' Gouache sur toile sbd 55x46
| 82 | | Suite de quatre peintures sur soie 95x27
| 83 | | Ecole française ''Le mont Canaux dans l'Hérault'' Huile sur carton toilé 25x32,5
| 84 | | Ecole francaise ''Paysage de Vence'' huile sur toile portant une signature en bas à droite MARGU... 46x55
| 85 | | Raoul DUFY Lithographie àvue 22x31
| 86 | | APPAY ''Source de l'Orne à Trois-monts'' Aquarelle Signature en bas à droite
| 87 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Homme debout'' Huile sur toile sbd 36x25
| 88 | | JOUAN J.P. ''La plage du Havre'' Huile sur toile sbg 46x55
| 89 | | Deux gouaches persannes 27x17
| 90 | | Deux gouaches persannes 20x13
| 91 | | Deux peintures sur soie ''portraits'' 23x19
| 92 | | Quatre peintures sur soie 26,5x9,5
| 94 | | Coupe en porcelaine signée JB Marillat 1924
| 95 | | Pied de lampe en régule et verre émaillé
| 96 | | SEVRES : vase en grès émaillé marqué CB 30.179 H.28
| 97 | | ODETTA : coupe creuse Diam. 20
| 98 | | Faïence populaire : assiette creuse au pigeon branché Diam. 22 (restaurations)
| 99 | | NEVERS : saladier creux début 19ème S. Diam. 27 (restaurations)
| 100 | | Vase DAUM NANCY FRANCE H.39
| 101 | | Coupe en cristal de BACCARAT Diam. 29
| 102 | | Vierge d'accouchée en faïence DFin 18ème S. Bretagne H.22
| 103 | | Carafes, monture argentée
| 104 | | Armoire de style Empire en acajou
| 105 | | Miroir
| 106 | | Ouvrage Le Havre d'Autrefois
| 107 | | Jardinière probablement en émaux de Longwy
| 108 | | CHINE : buffet laqué noir Circa 1950
| 109 | | CHINE : coiffeuse laquée noir Circa 1950
| 110 | | CHINE : salon laqué noir Circa 1950
| 111 | | Lit breton transformé
| 112 | | CAVAROC F. (19ème S.) ''Buste de femme'' Sculpture en marbre blanc H. 63
| 113 | | Bureau scriban de style Directoire
| 114 | | Buffet rustique
| 115 | | Commode de style Louis XV