BIJOUX

Très bel ensemble de bijoux sertis de pierres précieuses

Dimanche 27 octobre 2013 à 17h00

Samedi 26 de 10h à 12h & de 15h à 17h Dimanche 27 de 11h à 12h

1Collier de 52 perles de culture 7.5/8 mm origine Japon, très bel orient rosé. Fermoir anneau ressort or blanc

2Bague ovale en or blanc (5gr60) centre saphir ovale 3,67cts entouré de 16 diamants blancs taille moderne 0,70ct env. Saphir avec certificat AIGS. TDD : 55

3Broche en or jaune sertie de 5 diamantsTM (9gr78)

4Bague style Art Déco en or blanc (7gr9) sertie d'un diamant principal taille moderne 0.35ct env. rehaussé de 22 diamants totalisant env. 0.60 ct. TDD: 53

5Bague marquise en or jaune (8gr5) centre rubis 2.20cts env. entouré de 12 + 2 diamants taille moderne totalisant 1ct env. TDD: 54

6Broche pendentif centre camée coquille dans un entourage en or jaune finement ciselé de feuilles et serti de saphirs. PB 11gr1

7Bague rectangle à pans coupés deux ors (8gr9) sertie d'une émeraude 2ct50 (probablement de Colombie) agrémentée de 18 diamants blancs taille moderne 0.90ct env. TDD: 54

8Paire de boucles d'oreilles en or blanc (6gr45) formées de 2 puces serties de diamants portant chacune une ligne en or blanc sertie de 4 diamants et retenant une perle de culture de Tahiti 10/10.5 mm . Poids des diamants (0ct 70)

9Bracelet jonc ouvrant en or jaune (8gr1)

10Bague contemporaine en or blanc (6gr55) ornée d'un diamant jonquille taille ovale 0ct73 agrémenté de 38 diamants blancs taille baguette 0.50ct et de 6 diamants blancs taille baguette 0.25ct. TDD: 54. Belle qualité

11Bracelet en or jaune serti de 22 émeraudes PB 11gr2

12Importante bague en or blanc(10gr3) ornée d'une topaze bleue taille ovale pesant 12.60 cts agrémentée d'un double entourage de diamants taille moderne et taille baguette totalisant 0.60ct env. TDD : 53

13Boutons d'oreilles or jaune et perles de culture PB 2gr3

14Bague coussin deux ors (9gr2) ornée d'un saphir taille émeraude 6.62 cts avec certificat AIGS dans un entourage de 16 diamants blancs taille moderne 1.20 ct env. TDD : 56

15Bague en or jaune(8gr2) ornée d'une importante turquoise cabochon, entourage 20 petits diamants 8,2 grs

16Bague ovale en or blanc (5gr8) ornée d'un très beau rubis taille ovale 1.50ct env. dans une entourage de diamants blancs taille baguette, l’anneau orné de 6 diamants blancs taille moderne. TDD: 55

17Pendentif en or blanc orné d'une perle de culture et de petits diamants sur une chaine maille forçat (3gr3)

18Bague toi et moi en or jaune serti de deux saphirs poire (1,40 ct) sur un pavage de diamants 8GR8

19Sautoir de 110 perles de culture du Japon 7/7.5 mm, bel orient ,fermoir anneau en or jaune.

20Bague originale en or blanc (6gr7) en forme de fleur sertie de 5 saphirs bleus et de 5 saphirs jaune cerclés d’une rosace de diamants 0.60ct env. TDD: 55

21Gourmette souple en or blanc tressé sertie de 14 petits diamants alternés de 7 petits rubis 0,10 ct chacun environ 43grs04

22Bague or blanc (6gr7) ornée d'une perle noire de Tahiti 11/11.5 mm agrémentée de diamants taille moderne et baguette. TDD: 53

23Bague en or blanc (2gr6) sertie d'un diamant taille moderne 0.80ct env. dans un entourage de diamants 0ct30 env. TDD : 49

24Bague ancienne en or et argent, centre saphir épaulé de 2 diamants taillés en rose et rangs de petites roses 6,6grs

25Très fine croix en or blanc (5gr) sertie de diamants taille moderne totalisant 0.90ct env. sur une chaine maille forçat

26Bague en or blanc (6gg2) sertie d’un exceptionnel d'un saphir naturel taille coussin 3.50 cts épaulé de 2x3 diamants blancs taille baguette 0.44ct. TTD: 55 Avec certificat AIGS

27Bague en or jaune centre pierre de lune entourée de 10 perles de culture (6gr1)

28Bague en or blanc (5gr2) sertie d'une émeraude taille ovale 1.10ct entourée de diamants blancs tailles baguette et moderne 1.20ct env. TDD: 54

29Large bague en or blanc pavée de 6 rangs de diamants TM totalisant 0,70 env. TTD: 52

30Bague en or jaune forme losangique sertie de 25 petits saphirs (4gr9)

31Bague en or blanc (8gr20) centre rubis cabochon pesant 7,15 cts dans un entourage festonnée de9 diamants alternés de 9 rubis TTD: 55

32Broche pendentif camée coquille cerclé or jaune PB 8,75gr

33Bague en or blanc 53gR5) ornée d'un saphir taille ovale 1.10ct env. épaulé de 14 diamants. TDD: 53

34Pendentif camée coquille cerclé or jaune PB 2,15gr

35Montre de col en or jaune emaillé bleu PB 19 grs (manque verre)

36Bague solitaire en platine centre diamant TM 0,55 ct 5grs13

37Bague en or jaune centre saphir serti clos épaulé de 2x8 petits diamants 3,1 grs

38Bague et paire de BO en or blanc et éclats de roses 2,90 grs

39Bague en or jaune forme soleil, centre rubis serti clos entourage diamants 8gr6

40Chevalière or jaune chiffré serti d'un petit diamant PB 16,8gr

41Montre de col or jaune guilloché PB: 24gr

42Chaine en or jaune mailles fantaisie 12,5

43Epingle de cravate or jaune et petites perles + pendentif or en forme de carrosse 2,5

44Deux bagues or blanc avec chacune une perle et pendentif coeur or jaune avec pierre bleue 6gr9

45Montre de poche en or jaune extra plate, marque MOVADO 52,4 grs

46Montre gousset en or chiffrée L.B. 71,5 grs