Lundi 07 octobre 2013 à 14h30

Samedi 5 octobre de 10h à 12h et Lundi 7 octobre de 9h30 à 11h30

1Miniature sur ivoire signée A.Delannoy "Portrait d'homme"

2Miniature sur ivoire "Portrait d"homme"

3Miniature sur ivoire signée Mayer "Elégante"

4Miniature sur ivoire signée Peyra "Portrait de femme"

5Miniature "portrait de femme"

6THARAUD : Vase boule en porcelaine de Limoges signé AM H.22 (fêles)

7Jardinière à anses en faïence 44x16,5 H. à l'anse 23 (Quelques accidents)

8Pichet canard en Barbotine

9GIEN : cache pot en faïence Diam. 24,5 (Petites égrennures à la base)

10FOUILLEN : Plat rond en faïence de Quimper Diam. 27,5 (30,5 avec anses)

11FORGES LES EAUX : plat en faïence (accidents et fêle)

12FORGES LES EAUX : plat en faïence (accidents et fêle)

13HENRIOT QUIMPER : plat oval 52x26

14Ravissante lampe veilleuse en pâte de verre à décor de fleurs et de libellules

15Bouteille siphon LARBEZELLEC Grande brasserie de Kerimou

16BRAYER Yves (1907-1990) "Entrée de port" Lithographie 41x54

17BRAYER Yves (1907-1990) "Venise" Lithographie 41x54

18HIRTZ Albert (19-20ème S.) "L'entrée du port" Huile sur toile sbd 46x55

19Miroir

20Salon cinq pièces en cuir et plexiglass LIGNE ROSET

21Meuble Napoléon III

22Buffet bas normand

23Table à jeux

24Semainier Louis Philippe

25Lustre à pampilles

26Buffet deux corps normand

27Secrétaire de dame Epoque fin 19ème S.

28Fauteuil de bureau tournant de style Louis XVI

29Coffre néo gothique

30LEMERRE (19-20ème S.) "Marine" Huile sur toile sbd 24x33

31LOUVET Henri (1866-?) "L'attente des pêcheurs" Huile sur toile sbd 24x35

32R. FALKENBERG "Bouquet de fleurs" Huile sur panneau sbd 50x40

33PAILHES Fred (1902-1991) "Paysage au pont" Huile sur panneau sbd 52x73

34CAILLE Léon Emile (1836-1907) "Scène familiale" Dessin aquarellé sbg 25x31

35MORIN Jean Deux Bois gravés monogrammé 25x33

36Ecole française "Paysage animé" Aquarelle monogrammé PL datée 1835 11x16

37"Falaise d'amont, épâve du Paul-Magne" Huile sur carton 24x33

38JOUAN J.P. "Soleil couchant à Deauville" Huile sur toile sbg 19x33

39Reproduction d'affichette DUFAU & FILS nouveautés Le Havre d'après Parkinson

40Livres d'enfants Les contes d'Andersen

41Onze petites cuillères en argent massif 230 grs

42Douze petites cuillères en argent vermeillé 145 grs

43Douze petites cuillères en argent 235 grs

44Ensemble de petites cuillères en argent. Travail Europe du Nord

45117 pièces de 1 Frcs en argent

4621 pièces de 2 frs et 55 pièces de 50 cts en argent

47Réveil en métal doré

48Baromètre en tôle et laiton

49LONGWY : plat en faïence

50Coupe en bronze à décor de scène de chasse signée H. GRANJO Diam.41 H.12

51Collection de minéraux

52Bibelots dont assiettes de Rubelles

53Linge ancien

54Couteaux ROSTFIER

55Plaque chauffante

56Dépendant de la LJS PINTO Antonio : Compresseur avec agrafeuses - étau - Visseuse deviseuse MAC ALLISTER- Scie sauteuse Builder - Aspirateur KARCHER petit lot d’échantillons de tissu

57Daum : verres en cristal

58DAUM : verres en cristal

59SAINT LOUIS : verres en cristal