| 1 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) "Bateau à roue croisant un Trois mâts" aquarelle sbg 42x69
| 2 | | GAIGNOUX Claude (1924-2005) "Plage à Saint Adresse" huile sur panneau sbd 19x27
| 3 | | R.LHOSTIS "Automne en Provence" Huile sur toile sbd 92x73
| 4 | | J.MEURLOT "Nature morte" Huile sur toile sbd 49x72
| 5 | | Ecole hollandaise "Départ pour la pêche" Huile sur panneau 13x22
| 6 | | FOLLET "Marécage" Gouache sbd 48x63
| 7 | | BAILLEUL Etienne (Né en 1943) "Le jardin" Huile sur toile sbg 33x41
| 8 | | D'après COUSTOU Nicolas (1658-1733) "Chevaux de Marly" Bronzes à patine noire L.30 P.14 H.39
| 9 | | PAILHES Fred (1902-1991) "Paysage au pont" Huile sur panneau sbd 52x73
| 10 | | BON DESBENOIT "Village près de la rivière" Huile sur toile sbd 60x81
| 11 | | GODET Pierre (Né en 1940) "Plage normande" Huile sur papier sbd 29x39
| 12 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) "Nature morte" Huile sur toile sbd 37x45
| 13 | | PLOQUIN Georges (Né en 1937) "Paysage" Huile sur toile sbd 38x46
| 14 | | KRISTENSEN V "Paysagede polders" Huile sur toile sbg Datée 22 ? 56x56
| 15 | | DAUGUET Jean-Claude (Né en 1939) "Le singe voyeur" Huile sur toile sbd 60x74
| 16 | | PICAULT Emile Louis (1833-1915) "Semeur d'idées aux quatre vents" Bronze à patine brun et doré signé Salon des Beaux Arts 17x18 H.62
| 17 | | QUIBEL Raymond (1883-1978) "Paysage de neige" Huile sur toile sbg 42x66
| 18 | | J. MAHE "Douarnenez, vue des Plomarch" Huile sur toile sbd 33x41
| 19 | | J. MAHE "Petit port de pêche en Bretagne" Huile sur toile sbd 33x41
| 20 | | LETELLIER Pierre (1928-2000) "Nu pour la grâce" Huile sur toile sbg 73x60
| 21 | | VALTON Charles (1851-1918) "Chien de garde" Sujet en régule H.30
| 22 | | F. BRISSOT "L'heure de la pause" Dessin au fusain et craie sbg 17x23
| 23 | | BINET Georges (1865-1949) "Le jardin public" Dessin cachet d'atelier bd 8x10
| 24 | | LABOUREUR Jean-Emile (1877-1943) "Personnages en bord de mer" Gravure 9x5
| 25 | | Art déco : sujet en régule à patine verte sur socle de marbre "Femme et panthères" L.66 H.30
| 26 | | Pendule en bronze doré H.43
| 27 | | Garniture de cheminée en régule et marbre "L'angelot musicien' H.37
| 28 | | JAEGER LE COULTRE Pendulette entourage laiton dessous marbre L.23,5 H.18
| 29 | | Belle MAQUETTE de l’Americo Vespucci réalisée en balsa, présentée à sec de toile. L.95 H.50. Beau travail d’amateur contemporain présenté sous vitrine.
| 30 | | Paire de panneaux décoratifs en bois Chine H.96
| 31 | | Miroir de Venise L.54 H.92
| 32 | | Paires de vases en porcelaine de Canton Début 19ème S. H.36
| 33 | | A. CIPRIANI Buste en marbre H.37
| 34 | | René LALIQUE assiette en cristal
| 35 | | D'après QUINTER "Jeunes femmes aux colombes" Sujet en biscuit H.35
| 36 | | Vase en grès émaillé Suisse Diam.18 H.16,5
| 37 | | CREIL ET MONTEREAU assiettes "Vive l'amour", "Paysage" et "Quadrille équestre"
| 38 | | CREIL ET MONTEREAU : plat
| 39 | | Commode de style Transition en noyer, dessus marbre L.71 P.47 H.79
| 40 | | Sujet en régule "Cerf et biches" Porte une plaque "Les vieillards de l'hospice à leur directeur 1933" L.40 H.57
| 41 | | Tête de poupée en porcelaine DEP H.10
| 42 | | Ensemble de petites poupées en porcelaine (20 / 15 / 10 / 8 / 7 cms)
| 43 | | Lampe en tôle dorée H.143
| 44 | | PAQUEBOT LIBERTE Salle à manger des enfants 1ère classe Décorateur Mme DARBOIS GAUDIN : Suite de six fauteuils
| 45 | | Selette en laiton Art Nouveau H.96
| 46 | | Seau à champagne, seau à glace et passe thé en métal argenté
| 47 | | CAILLE Léon Emile (1836-1907) "Scène familiale" Dessin aquarellé sbg 25x31
| 48 | | Joseph Charles DE BLEZER (XIX) sculp "Jeanne assise" Bronze à patine brune H.50
| 49 | | Lustre en cristal H.65 Diam.45
| 50 | | Fauteuil de coiffeuse - Maison Dominique - Paquebot Liberté