BONNE VENTE DE REPRISE

Bons bibelots, faïence, tableaux, sculptures, mobilier

Lundi 16 septembre 2013 à 14h30

Samedi 14 septembre de 10h à 12h et Lundi 16 septembre de 10h à 11h30

1MELISSENT Maurice (1911-1988) "Bateau à roue croisant un Trois mâts" aquarelle sbg 42x69

2GAIGNOUX Claude (1924-2005) "Plage à Saint Adresse" huile sur panneau sbd 19x27

3R.LHOSTIS "Automne en Provence" Huile sur toile sbd 92x73

4J.MEURLOT "Nature morte" Huile sur toile sbd 49x72

5Ecole hollandaise "Départ pour la pêche" Huile sur panneau 13x22

6FOLLET "Marécage" Gouache sbd 48x63

7BAILLEUL Etienne (Né en 1943) "Le jardin" Huile sur toile sbg 33x41

8D'après COUSTOU Nicolas (1658-1733) "Chevaux de Marly" Bronzes à patine noire L.30 P.14 H.39

9PAILHES Fred (1902-1991) "Paysage au pont" Huile sur panneau sbd 52x73

10BON DESBENOIT "Village près de la rivière" Huile sur toile sbd 60x81

11GODET Pierre (Né en 1940) "Plage normande" Huile sur papier sbd 29x39

12DALIBERT Christian (Né en 1946) "Nature morte" Huile sur toile sbd 37x45

13PLOQUIN Georges (Né en 1937) "Paysage" Huile sur toile sbd 38x46

14KRISTENSEN V "Paysagede polders" Huile sur toile sbg Datée 22 ? 56x56

15DAUGUET Jean-Claude (Né en 1939) "Le singe voyeur" Huile sur toile sbd 60x74

16PICAULT Emile Louis (1833-1915) "Semeur d'idées aux quatre vents" Bronze à patine brun et doré signé Salon des Beaux Arts 17x18 H.62

17QUIBEL Raymond (1883-1978) "Paysage de neige" Huile sur toile sbg 42x66

18J. MAHE "Douarnenez, vue des Plomarch" Huile sur toile sbd 33x41

19J. MAHE "Petit port de pêche en Bretagne" Huile sur toile sbd 33x41

20LETELLIER Pierre (1928-2000) "Nu pour la grâce" Huile sur toile sbg 73x60

21VALTON Charles (1851-1918) "Chien de garde" Sujet en régule H.30

22F. BRISSOT "L'heure de la pause" Dessin au fusain et craie sbg 17x23

23BINET Georges (1865-1949) "Le jardin public" Dessin cachet d'atelier bd 8x10

24LABOUREUR Jean-Emile (1877-1943) "Personnages en bord de mer" Gravure 9x5

25Art déco : sujet en régule à patine verte sur socle de marbre "Femme et panthères" L.66 H.30

26Pendule en bronze doré H.43

27Garniture de cheminée en régule et marbre "L'angelot musicien' H.37

28JAEGER LE COULTRE Pendulette entourage laiton dessous marbre L.23,5 H.18

29Belle MAQUETTE de l’Americo Vespucci réalisée en balsa, présentée à sec de toile. L.95 H.50. Beau travail d’amateur contemporain présenté sous vitrine.

30Paire de panneaux décoratifs en bois Chine H.96

31Miroir de Venise L.54 H.92

32Paires de vases en porcelaine de Canton Début 19ème S. H.36

33A. CIPRIANI Buste en marbre H.37

34René LALIQUE assiette en cristal

35D'après QUINTER "Jeunes femmes aux colombes" Sujet en biscuit H.35

36Vase en grès émaillé Suisse Diam.18 H.16,5

37CREIL ET MONTEREAU assiettes "Vive l'amour", "Paysage" et "Quadrille équestre"

38CREIL ET MONTEREAU : plat

39Commode de style Transition en noyer, dessus marbre L.71 P.47 H.79

40Sujet en régule "Cerf et biches" Porte une plaque "Les vieillards de l'hospice à leur directeur 1933" L.40 H.57

41Tête de poupée en porcelaine DEP H.10

42Ensemble de petites poupées en porcelaine (20 / 15 / 10 / 8 / 7 cms)

43Lampe en tôle dorée H.143

44PAQUEBOT LIBERTE Salle à manger des enfants 1ère classe Décorateur Mme DARBOIS GAUDIN : Suite de six fauteuils

45Selette en laiton Art Nouveau H.96

46Seau à champagne, seau à glace et passe thé en métal argenté

47CAILLE Léon Emile (1836-1907) "Scène familiale" Dessin aquarellé sbg 25x31

48Joseph Charles DE BLEZER (XIX) sculp "Jeanne assise" Bronze à patine brune H.50

49Lustre en cristal H.65 Diam.45

50Fauteuil de coiffeuse - Maison Dominique - Paquebot Liberté

Paiement comptant - Enlèvement immédiat