BELLE VENTE DE TABLEAUX

PORCELAINE DE BAYEUX MINIATURES TABLEAUX

Lundi 12 août 2013 à 14h00

Vendredi 09 août de 17 h à 20 h.
Samedi 10 août de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h.
Dimanche 11 août de 9 h à 11 h précises.
Lundi 12 août de 10 h à 12 h précises.

1Bayeux période Langlois (1812/1849). Tasse et soucoupe en porcelaine à décor en bleu, rouge et or rehaussé en polychromie de chinois. Marque au caducée. Haut. (tasse) : 5,5 cm. Diam. (sous tasse) : 13,4 cm. (restauration à l'anse).

2Bayeux période Langlois (1812/1849). Assiette ronde en porcelaine à décor en bleu, rouge et or de fleurs au centre et sur l'aile, le marli étant rehaussé de quadrillages. Marque au caducée. Diam. : 23 cm.

3Bayeux période Langlois (1812/1849). Paire de petits vases cylindriques en porcelaine à décor floral en bleu, rouge et or. Haut. 6 cm.

4Bayeux période Langlois (1812/1849). Pot à crème de forme balustre à pans à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Marque au caducée. (anse restaurée). Haut. : 9,3 cm.

5Bayeux période Langlois (1812/1849). Petit vase de forme balustre reposant sur un piédouche rond à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Marque au caducée. Haut. : 9 cm.

6Bayeux période Langlois (1812/1849). Mini tasse en porcelaine à décor floral en émaux bleu et rouge. Haut. : 3,6 cm.
15/20

7Bayeux période Langlois (1812/1849). Petit vase de forme cylindrique à décor floral en émaux bleu et rouge. Marque au caducée. Haut. : 7 cm. (restauré).

8Bayeux période Langlois (1812/1849). Petit bougeoir à main de forme ronde en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Chiffré 8 en creux dans la pâte. Haut. : 2,5 cm. Diam. : 7,5 cm.

9Bayeux période Langlois (1812/1849). Tasse et sous tasse ronde en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Sous - tasse chiffrée ''Bayeux en vert''. Haut. (tasse) : 5,5 cm. Diam. (sous tasse) : 10 cm.

10Bayeux période Langlois (1812/1849). Pichet à crème de forme balustre à fond plat et à pans à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Marque au caducée. Haut. : 4,5 cm. (restauré et 2 fêlures).

11Bayeux ou Chine. Sorbet cylindrique en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Haut. : 3,7 cm. Diam. : 6,4 cm.

12Bayeux époque Gosse (1851/1878). Mini tasse et sous tasse en porcelaine à décor polychromie de fleurs, carquois et papillons. Haut. (tasse) : 1 cm. Diam. (sous tasse) : 2,8 cm. (restauration à l'anse).

13Bayeux époque Gosse (1851/1878). Sucrier de poupée de forme rectangulaire à décor stylisé en émaux bleu et rouge. Haut. : 3 cm. Long. : 3,5 cm.
41562

14Bayeux époque Gosse (1851/1878). Deux tasses et sous tasse de poupée en porcelaine à décor floral en camaïeu orange. Haut. (tasse) : 2,5 cm. Diam. (soucoupe) : 4,7 cm.

15Bayeux période Langlois (1812/1849). Pot à lait, coupelle, tasse et sous tasse en porcelaine à décor polychrome de chinois dans de larges réserves sur fond de roses rehaussé d'or. Haut. (pot à lait) : 9 cm. Long. (coupelle) : 13,2 cm. Diam. (soucoupe) : 1

16Bayeux période Langlois (1812/1849). Petite tasse et sa sous tasse en porcelaine à décor polychrome d'un chinois et d'une réserve en camaïeu orange à motif de paysages sur fond de fleurs rehaussé d'or. Marques en creux dans la pâte. Haut. (tasse) : 3,7 cm

17Bayeux période Langlois (1812/1849). Petite verseuse couverte de forme balustre à décor polychrome de chinois dans des réserves. Anse et bec verseur dorés. Marque en creux dans la pâte. Haut. : 7 cm. (couvercle et bordure restaurés).

18Bayeux période Langlois (1812/1849). Sorbet de forme ronde en porcelaine à décor polychrome de chinois dans des réserves alternées de paysages en camaïeu orange sur fond de roses. Haut. : 3,7 cm. Diam. : 4 cm.

19Bayeux? Grand saleron en porcelaine polychrome représentant un chinois recroquevillé tenant un panier. Porte en dessous une fausse marque chinoise. Haut. : 6 cm. Long. : 10 cm.

20Bayeux période Langlois (1812/1849). Vase de forme balustre à long col à décor polychrome d'objets chinois dans de larges réserves rehaussées de fleurs sur fond vermiculé marron. Haut. : 11 cm.

21Bayeux période Langlois (1812/1849). Soucoupe ronde en porcelaine à décor polychrome d'un chinois, papillon, fruits et objets chinois. Diam. : 9 cm.

22Bayeux période Langlois (1812/1849). Petite verseuse de forme balustre à fond plat à décor polychrome de chinois et objets chinois. Haut. : 7 cm.

23Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse en porcelaine à décor polychrome au chinois au feu de moufle. Haut. : 6,3 cm. (restaurée).

24Bayeux période Gosse (1849/1878). Pichet à crème de forme cylindrique et fond plat à décor polychrome de chinois, fleurs et insectes. Chiffré ''G Bayeux 10'' en vert. Haut. : 7,5 cm.

25Bayeux période Gosse (1849/1878). Petit pot à crème de forme balustre à décor polychrome de fleurs et d'un papillon. Haut. : 7,5 cm. (anse restaurée et 1 fêlure).

26Bayeux période Gosse (1849/1878). Petit pot cylindrique à décor polychrome d'un chinois assis et de fleurs sur fond vert. Fausse marque chinoise. Haut. : 5,5 cm.

27Bayeux période Gosse (1849/1878). Assiette ronde à décor central polychrome de chinois, l'aile étant réhaussée de fleurs et de quadrillages bleus. Fausse marque chinoise. Diam. : 22,5 cm. (restaurée).

28Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse et sous - tasse en porcelaine à décor polychrome de chinois et de fleurs sur fond vermiculé orange. Chiffrées en creux dans la pâte 2 et 8. Haut. (tasse) : 4,5 cm. Diam. : (soucoupe) : 10,5 cm.

29Bayeux période Gosse (1849/1878). Petit vase de forme cylindrique à fond plat à décor polychrome de chinois et de fleurs sur fond vermiculé rouge. Signature en creux dans la pâte. Haut. : 10 cm.

30Bayeux période Gosse (1849/1878). Mini coupe ronde en porcelaine reposant sur un piédouche rond en porcelaine à décor polychrome d'un chinois, de fleurs et d'objets chinois. Chiffrée en creux dans la pâte. Haut. : 4,8 cm. Diam. : 7,5 cm.

31Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse et sa sous - tasse rondes à bords mouvementés en porcelaine à décor polychrome de fleurs et chinois dit au feu de moufle. Haut. (tasse) : 4,5 cm. Diam. (soucoupe) : 11,4 cm.

32Bayeux période Gosse (1849/1878). Petite tisanière et sa veilleuse en porcelaine à décor polychrome de fleurs et chinois. Haut. : 14,5 cm.

33Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse en porcelaine à décor polychrome de fleurs et chinois dit au feu de moufle. Marque en creux dans la pâte. Haut. : 5 cm.
15/20

34Bayeux période Gosse (1849/1878). Petit flacon cylindrique à fond plat à décor polychrome de chinois et d'objets chinois. Chiffré 6 en creux dans la pâte. Haut. : 6,2 cm. (petite fêlure).

35Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse et sous - tasse en porcelaine à décor polychrome de chinois, fleurs et objets chinois. Haut. (tasse) : 4,7 cm. Diam. (soucoupe) : 13,3 cm.

36Bayeux période Gosse (1849/1878). Petite coupe ronde reposant sur un piédouche rond à décor polychrome et en léger relief d'un chinois assis et de guirlandes de fleurs. Haut. : 5 cm. Diam. : 8,4 cm. (restaurée).

37Bayeux période Gosse (1849/1878). Flacon et son bouchon de forme rectangulaire à pans à décor polychrome de fleurs et chinois. Haut. : 14 cm.

38Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse et sous - tasse ronde en porcelaine à décor polychrome de chinois, fleurs et objets chinois. Haut. (tasse) : 5,7 cm. Diam. (sous - tasse) : 14,8 cm.

39Bayeux période Gosse (1849/1878). Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome de chinois et fleurs dit au feu de moufle. Usures. Diam. : 19,5 cm. (fêlure et restauration).

40Bayeux période Gosse (1849/1878). Théière et pot à lait de forme rectangulaire à pans en porcelaine à décor polychrome de fleurs et chinois dit au feu de maroufle. Marque en creux. Haut. (théière) : 14 cm. Haut. (pot à lait) : 16 cm.

41Bayeux période Gosse (1849/1878). Paire d'assiettes rondes et creuses à bord polylobé à décor polychrome central de chinois, l'aile étant rehaussée de fleurs dont certaines sur fond vermiculé marron. Diam. : 19,5 cm. (restaurée).

42Bayeux période Gosse (1851/1878). Chocolatière couverte de forme balustre reposant sur un petit talon rond en porcelaine à décor de fleurs et de feuilles de pommier en camaïeu bleu. Signée en vert à la vignette. Haut.: 24,5 cm.

43Bayeux période Morlent (1878/1951). Plat à gratins rond à décor dit ''à la marguerite'' en camaïeu bleu. Diam. : 23 cm.

44Bayeux période Morlent (1878/1951).Pichet couvert de forme balustre à décor dit à la ''marguerite'' en camaïeu bleu. Signé et chiffré ''FKO'' en bleu et numéroté 8 en creux dans la pâte. Haut. : 13 cm. Restauré.

45Bayeux période Morlent (1878/1951). Coquetier reposant sur un piédouche rond à décor dit ''à la marguerite'' en camaïeu bleu marqué Bx en vert à la vignette. Haut. : 5,5 cm.

46Bayeux période Morlent (1878/1951). Petit plat rond à gratin en porcelaine à décor dit ''à la fleur de pommier'' en camaïeu bleu. Signé Bx en vert à la vignette et B9 en creux dans la pâte. Diam. : 14,3.

47Bayeux période Gosse (1849/1878). Petit flacon à section carré, à pans et fond plat à décor de personnages et objets sur fond marron et orangé. Chiffré 6 en dessous. Haut. : 8,7 cm. (restauration au col).

48Bayeux période Gosse (1849/1878). Soucoupe et cassolette couverte en porcelaine à décor polychrome de myosotis. Signées 6 Bayeux en vert à la vignette. Haut. (cassolette) : 9 cm. Diam. (soucoupe) : 15 cm. (restaurées).

49Bayeux période Morlent (1878/1951). Théière en porcelaine à décor dit ''au barbeau'' au feu de moufle. Marqué Bayeux en vert. Haut. : 14,5 cm.

50Bayeux période Morlent (1878/1951). Bouillon cylindrique en porcelaine à décor dit ''au barbeau'' au feu de moufle. Marqué Bx en vert à la vignette. Haut. : 5,5 cm. Diam.: 13 cm.

51Bayeux période Gosse (1851/1878). Pot à lait de forme balustre à fond plat en porcelaine blanche. Chiffré en vert gosse Bayeux. Haut. : 8,5 cm.
15/20

52Bayeux période Morlent (1878/1951). Réunion d'éléments de laboratoire en porcelaine blanche comprenant 1 pilon et son mortier, 4 bols et 2 plaques. Certaines pièces marquées BX en vert à la vignette. Diam. (mortier) : 9,5 cm.

53Bayeux période Gosse (1851/1878). Petit pichet de forme balustre à pans en porcelaine blanche rehaussé de filets bleus. Marqué Bx en vert à la vignette. Haut. : 8 cm.
41562

54Ecole italienne de la seconde moitié du XVIIè. ''La flagellation du Christ'' et ''Le Christ au jardin des oliviers''. Paire de gouaches rectangulaires sur vélin. Haut. : 16,5 cm et 16,2 cm. Long. : 15,3 cm.

55Miniature ovale sur ivoire figurant une jeune femme en robe de voile blanc et écharpe beige sur les épaules, coiffée de boucles retombantes. Fond de paysage. Attribuée à François DUMONT, vers 1810. Haut. : 7,3 cm. long. : 5,7 cm.

56Importante miniature rectangulaire sur ivoire représentant le prince Joachim MURAT, maréchal d'empire, en uniforme et décorations. Signée à droite du monogramme : ''A.G.''. Haut. : 10,8 cm. Long. : 8,4 cm.Cadre en placage de ronce de noyer bordé de palmette

57Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune fille en robe de voile blanc bordée de gaze vaporeuse, coiffée d'un chignon en tresse et retombant en boucles. Attribué à Mlle DE MARCY, vers 1820. Diam. : 4,3 cm.

58Tabatière en ivoire de forme ronde, doublée d'écaille rouge mouchetée, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire : ''Deux jeunes nymphes dénudées à la fontaine, un amour ailé, deux colombes et un cygne, près d'elles''. Début du XIXè. Haut. : 3,2 cm. Diam

59Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune femme assise dans un jardin, en robe de soie blanche, tenant un nid d'oisillons. Ep. L. XVI, vers 1780. Diam. : 8 cm.

60Miniature ronde sur ivoire figurant un homme de qualité en habit rayé à haut col, gilet rouge et jabot de dentelle, en buste de 3/4 vers la droite. Ep. L. XVI, vers 1775/80. Diam. : 6 cm. Cadre de l'époque d'un fond de tressage de cheveux en damier.

61Miniature ovale sur ivoire figurant une jeune femme en buste vers la gauche, vêtue d'une robe de velours violette à décolleté bordé de voile blanc plissé et col de dentelle, coiffée d'un haut chignon à coque retenu par un peigne d'écaille et retombant en

62Miniature ovale sur ivoire figurant un jeune homme en habit bleu et chemise entrouverte, les chevaux retombant en mèches ondulées. Signée à droite : ''peint par CLESS''. Ep. L. XVI, vers 1790. Haut. : 6,2 cm. Long. : 4,8 cm. Bibliographie : Jean- Henri CLE

63Médaillon ovale en terre cuite vernissée figurant sur une face ''la Vierge à l'enfant'' dans une bordure de feuilles d'acanthes stylisées, sur l'autre l'inscription en relief : ''les reliques du sépulcre de Sainte Geneviève''. Travail parisien, vers 1680. Hau

64Miniature ovale sur ivoire figurant une jeune femme en robe de soie bleu lavande à haute taille et brodée de voile blanc. Elle est coiffée d'un haut chignon retombant en boucles sur le front. Signée à gauche : CORBET, vers 1805. Haut. : 7,2 cm. Long. : 5,

65Bas-relief en platre patiné figurant ''le Grand Dauphin'' en Maréchal de France, vers la droite. Signature illisible à gauche, début du XVIIIè. Haut. : 13,5 cm. Long. : 10,5 cm.

66Miniature ovale sur ivoire figurant la duchesse d'Abrantes en robe de soie noire largement décoltée et ornée d'une rose. Elle est coiffée d'un chignon et porte des pendentifs d'oreilles en perles. Signée à droite : J. NIMMO, vers 1850. Haut. : 7,2 cm. Lon

67Miniature ovale sur ivoire représentant un officier de régiment de dragons, en uniforme bleu à parements blancs, épaulettes en canetille d'or et perruque à marteaux. Attribué à Mlle De NOIRETERRE, vers 1785. Ep. L. XVI. Haut. : 4,7 cm. Long. : 3,8 cm. Bib

68Miniature rectangulaire sur ivoire représentant un buste d'homme au jabot blanc et redingote jaune. Au verso chiffre et guirlandes fleuries en cheveux. Monture en or. Ep. début XIXè siècle. Haut. : 4,7 cm. Long. : 3,7 cm.

69Paire de miniatures rondes à décors polychromes de scènes de tavernes peintes sur cuivre dans le goût hollandais. Ep. XIXè siècle. Diam. : 7,7 cm.

70Importante miniature ronde sur ivoire Ofrande à l'autel de l'amour'', jeune femme offrant des fleurs devant une statue dans un parc, deux chasseresses vêtues à l'antique en perspective. Signée MORLAND, première moitié du XIXè siècle. Beau cadre en ivoire m

71ROUCHIER Marie - Marg. Jasee (1782/1873). Miniature ovale sur ivoire représentant le buste d'un militaire en habit d'apparat avec épaulettes dorées et légion d'honneur. Signée. Haut. : 3,7 cm. Long. : 2,8 cm.

72Miniature ovale sur ivoire représentant ''Marie - Antoinette''. Joli cadre en bronze à décor de fleurs de lys. Epoque fin XIXè, début XXè siècle. Haut. : 12 cm. Long. : 9 cm.

73Rare miniature ovale sur ivoire figurant la Reine VICTORIA en robe bleue, col de dentelle noire, comme son voile retenu par un ruban de satin noir. Signée F. JACQUIER et datée 1868. Beau cadre en bois naturel à vue en bronze ciselé et doré à décor de ruba

74Miniature ronde sur ivoire figurant un homme de qualité en redingote grise, chemise et cravate blanche et coiffé de fines mèches? Attribué à AUBRY, vers 1810. Diam. : 5,7 cm.

75Miniature carrée représentant un buste de femme à l'étole blanche et la robe jaune. Coté : 8,2 cm.

76Miniature ronde sur ivoire représentant une femme accoudée à une gerbe de blé et tenant une faucille. Epoque fin XIXè siècle. Diam. : 6,5 cm.

77Miniature ovale sur ivoire représentant un homme au jabot blanc et la redingote bleue. Epoque XIXè siècle. Haut. : 3,7 cm. Long. : 2,8 cm.

78Miniature ovale sur ivoire représentant une femme à la chevelure rousse, la robe verte et le gilet violet. Epoque XIXè siècle. Haut. : 7,7 cm. long. 6,3 cm.

79Paire de gouaches rondes à décor de scènes marines, formant pendant : ''Trois mâts dans une rade animée de personnages'' et ''pêcheur relevant ses filets près des ruines d'un temple antique''. Signées du monogramme ''R.P.M.'', fin du XVIIIè, début du XIXè. Diam

80Miniature ovale représentant une jeune femme à la robe noire posant devant le rideau rouge. Haut. : 9 cm. Long. : 7 cm.

81Miniature ronde sur ivoire figurant une scène d'intérieur à la bougie : mère et ses deux enfants
à l'arrière plan, deux hommes devant le foyer d'u

82Ecole italienne de la seconde moitié du XVIIè. Portrait d'homme au bonnet rouge, en buste vers la droite. Huile sur toile marouflée sur panneau. Haut. : 12,7 cm. Long. : 10 cm.

83Paire de médaillons ronds en bronze à l'effigie de Napoléon l'empereur et Joséphine l' impératrice. Diam. : 6,5 cm.

84Boite ronde ornée d'une miniature ronde sur porcelaine représentant une femme assise près de son fils. Diam. : 7,7 cm.

85Miniature rectangulaire sur ivoire représentant un buste de femme à la chevelure rousse et en corsage bleue. Monogrammée AB en bas à droite. Haut. : 8,2 cm. Long. : 6,3 cm.

86Miniature ronde sur ivoire représentant un homme portant moustache, au jabot blanc et redingote bleue. Epoque XIXè siècle. Diam. : 4,3 cm.

87Miniature ovale sur ivoire représentant une femme à la robe rose, boucles d'oreilles et collier sur dentelle blanche. Haut. : 4,5 cm. Long. : 3,5 cm.

88Miniature ronde sur ivoire représentant un buste d'homme en uniforme. Diam. : 5,8 cm.

700DUPORTAL Victor (XIX/XXème). ''Bord de mer''. Aquarelle signée en bas à gauche. 36 x 53.

701DUPONT Bernard (XXème). ''Cherbourg''. Deux encres signées et situées. 26,5 x 23 et 18 x 22,5.

702Ecole XVIIIème. ''Jeune fille à la poupée'' et ''La grappe de raisin''. Fusains avec rehauts de craies. 52 x39.

703JARRIER C. (XXème). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)22. 38 x 55.

704CHAUMENY (XXème). ''Le château d'Urville Nacqueville''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

705BORDES Léonard (1898/1969). ''Le chemin enneigé''. Huile sur panneau marouflée, signée en bas à droite. 50 x 61.

706Ecole XIX/XXème). Le chemin boisé''. Huile sur panneau signature illisible en bas à droite. 24 x 34.

707JEANNIN Georges (18541/1925). ''Roses''. Aquarelle signée en haut à gauche et dédicacée à Georges de Dramard. 34 x 24.

708SERRES Anthony (1828/1898). ''Mère et enfants sous la pluie''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 34,5 x 27.

709Ecole flamande (XXè). ''Village flamand''. Huile sur toile. 55 x 46.

710DE BUNCEY Philippe Allix (XIXè). ''Basse cour''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 11 x 14,5.

711BIGAUX Louis Félix (XIX/XXè). ''Vasque de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55,5 (accidents).

712GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Gatteville''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 27.

713GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Barque sur l'étang''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 73,5. Porte étiquette d'exposition à Cherbourg.

714GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Personnage sur le chemin''. Huile sur panneau signée en à gauche. 26,7 x 40,7.

715GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Près de la forêt de St Robert''. Technique mixte signée en bas à gauche et titrée au dos. 18,5 x 27,5.

716GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Femme près du calvaire''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23,5 x 35.

717MALLE Charles (Né en 1935). ''Paris, place du châtelet''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73.

718MALLE Charles (Né en 1935). ''Le voilier bleu''. Huile sur toile signée en bas à droite et située sur le châssis. 50 x 65.

719Ecole milieu XXè. ''Panier de fleurs''. Huile sur toile. 115 x 157 (déchirure).

720MIRALLES Y GALLUP Francisco (1848/1901). ''Jeune femme assise''. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1875. 65 x 54,5 (restaurations). Reproduit en 3ème de couverture

721SORKAU Albert (1874/1951). ''La mise en place des bouquets''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 65.

722SORKAU Albert (1874/1951). ''Jeune femme à la cruche en verre''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46.

723SORKAU Albert (1874/1951). ''Le nettoyage des cuivres''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27,5.

724SORKAU Albert (1874/1951). ''Jeune femme à la lecture''. Huile sur carton signée en bas à droite. 25 x 20.

725SILBERT Max (1871/1930). ''Le repas des enfants''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 28 x 35,3.

726FRANC François (Né en 1926). ''La sortie du port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 88,5.

727Ecole française seconde moitié du XVIIè. ''St Jean Baptiste pêchant devant une assemblée de personnages dans un paysage''. Gouache sur vélin. 25,5 x 37,2. Cadre dit à la berain en bois sculpté et doré.

728WEBER Théodore Alexandre (1838/1907). ''La remontée de la barque''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33,5 x 55.

729DUBUC Roland (1924/1998). ''Le pont Alexandre III''. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63.

730DUBUC Roland (1924/1998). ''La rue des fossés''. Aquarelle. 60,5 x 48.

731GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). ''Le taureau''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73,5.

732GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). ''Pêcheurs sur la plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,7 x 34,7.

733MACLET Elisée (1881/1962). ''Vase de fleurs et figurine au chien''. Huile sur toile signée au milieu à droite. 46,5 x 38,5

734PREVOT VALERI André (1890/1959). ''Barque sur la rivière''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 49,5 x 65.

735PANNIER Willy (Né en 1952). ''Plage animée''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 19 x 54,5.

736CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Nature morte aux fruits et au fromage''. Huile sur toile signée en b as à droite. 33 X 41.

736,01CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Nature morte à la canne à lait fleurie''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 93 x 74.

736,02CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 54.

736,03CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Jeune pêcheur près de la barque''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

736,04CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Nature morte aux fruits et à la bouilloire''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 40.

737DORREE Emile (1883/1959). ''Les quais à Cherbourg''. Technique mixte signée en bas à droite, situé et daté (19)25. 30,5 x 46.

738DORREE Emile (1883/1959). ''Prieuré de Vauville''. Gravure rehaussée signée en bas à droite et numérotée 4/300. 22,5 x 37,5.

739DORREE Emile (1883/1959). ''Rue du vieux Falaise''. Technique mixte signée en bas à gauche et datée 1927, située à droite. 36 x 41,5.

740DORREE Emile (1883/1959). ''Ecalgrain''. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 4/300. 26 x 37,5.

741DORREE Emile (1883/1959). ''Rue de l'officialité à Valognes''. Technique mixte signée en bas à gauche, située et b=datée. 37 x 31.

742DORREE Emile (1883/1959). ''Dunes à Biville''. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 123/300. 25,5 x 40.

743DORREE Emile (1883/1959). ''Ferme des maresques de bas Nacqueville''. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 4/300. 25 x 37,5.

744DORREE Emile (1883/1959). ''Allée animée à Urville''. Technique mixte signée en bas à gauche, située et datée (19)23. 40,5 x 31.

745DORREE Emile (1883/1959). ''Le vieux presbytère, Biville''. Gravure rehaussé signée en bas à gauche et numérotée 4/300. 27 x 35.

746DORREE Emile (1883/1959). ''Le petit Beaumont''. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 4/300. 27 x 35.

747DORREE Emile (1883/1959). ''Ferme des maresques de bas Nacqueville''. Gravure rehaussée. 25 x 37.

748DORREE Emile (1883/1959). ''Le grand Thot, Vauville''. Gravure rehaussée. 24 x 36,5.

749DORREE Emile (1883/1959). ''Intérieur de la chapelle St Germain, Querqueville''. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 207/300.

750Ecole anglaise XIXè. ''Venise, vue du canal de la giudecca''. Huile sur toile. 96 x 83. Très beau cadre doré XIXè. Provenance : Collection du célèbre écrivain Jean RICHEPIN (1849/1926). Ce tableau se trouvait à gauche de la cheminée du salon de madame Jean
3000/5000

751BEAUFILS Jean Luc (né en 1953). ''Portrait cubiste''. Gouache signée en haut au milieu. 65 x 50.

752BEAUFILS Jean Luc (né en 1953). ''Femme aux bras croisés''. Technique mixte signée en haut au milieu. 20 x 13,5.

753GUENNOU Alain (XXè). ''Départ pour la pêche''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55,5. Restaurations.

754GUENNOU Alain (XXè). ''Bateaux de pêche au crépuscule''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55,5.

755DEBILLEMONT-CHARDON Gabrielle (1860/1957). ''Vieille femme près de l'âtre''. Pastel sur toile signé en bas à gauche. 46,5 x 55.

756CONAN Gilbert (né en 1951). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 25 x 75.

757Ecole russe XIXè. ''Sous bois''. Huile sur toile signée en bas à droite en cyrillique et daté 1864. 70 x 50.
4000/6000

758CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Maison près du pont''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 65 x 81.
900/1000

759CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Maisons près du chemin''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 46 x 55.

760CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Le port''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 31,54 x 35.

761CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Le phare''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 28 x 34,5.

762CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Maisons près du lac''. Pastel signé en bas à gauche. 26,5 x 18.

763CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Forêt de Ruffosse''. Huile sur papier signée en bas à gauche et située au dos. 21 x 26.

764RAME Jules - Louis (1855/1927). ''La bergerie''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1880. 38 x 46.

765FOLLIOT Michel (XXè). ''Les batteurs de sarrasin à Senoville''. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et situé au dos. 60 x 73.

766Ecole XIXè. ''Scène animée de baigneuses au pied d'une ville antique''. Huile sur papier marouflée sur toile. 50 x 73.

767PARIS Maurice (1903/1969). ''Le Mont St Michel''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 100.

768SADRAN M. (XXè). ''Rendez vous''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 27 x 22,5.

769BON Philippe (XXè). ''Barfleur à marée haute''. Huile sur toile signée en bas à droite situé et contresignée au dos. 27,5 x 46.

770BON Philippe (XXè). ''América's cup 1899 Shamrock/Columbia''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 40.

771BON Philippe (XXè). ''América's cup 1886 Mayflower/Galatea''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 40.

772BON Philippe (XXè). ''Les écrehous''. Pastel signée en bas à droite. 19,5 x 44.

773GARMACHE Mikhaïl. ''La rêveuse''. Huiles sur toile. 52 x 36.

774Ecole française XVIIIè. ''Jeune fille et l'oiseau en cage''. Huile sur toile. 107 x 77.

775CLAUDE F. (XXè). ''Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73.

776DEHORLEZ Louise ''Vase de roses''. Aquarelle signée en bas à droite. 64 x 50.

777Ecole XIX/XXè. ''Les lessiveuses''. Huile sur toile. 66 x 81.

778DENART Ch. (XXè). ''Paysage en bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 60.

779Ecole française XVIIIè. ''Scène galante''. Huile sur toile. 43 x 53,5.

780JOUANEAU. ''Le village et son clocher''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 65,5. Petite déchirure.

780,1JOUANEAU. ''Paysage d'hiver''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 100.

781PAILHES Fred (1902/1991). ''Les quais''. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)39. 62 x 46,5.

782LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nymphes et amour''. Huile sur toile signée en bas à droite. 180 x 250. Reproduit en couverture.
8000/12000

783LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Jeune femme au bijou''. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1917. 65,5 x 44.

784LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''La jeune fille au tambourin percé''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 38.

785LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Madame La Lyre''. Pastel signé au milieu vers la droite, daté 1888. 92 x 49.

786LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Les chiens''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1916. 73 x 54,5.

787LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Paysage''. Huile sur panneau. 11,5 x 33.

788LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Profil de femme''. Pastel signé en bas au centre, signé et daté 1880. 22,5 x 14.

789LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nu de dos''. Sanguine signée en bas au centre. 39 x 27.

790LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Buste de femme''. Dessin aux carreaux signé en bas à gauche. 26 x 20

791LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etude de jambe et drapé''. Sanguine, fusain et craie signé en bas à droite et daté 1919. 34,5 x 25.

792LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femme à la lecture'' et ''Femme pensive''. Une encre et un dessin. 9 x 12,3 et 10 x 7,5.

793LA LYRE Adolphe (1848/1933). '' Les femmes gauloises repoussent les romains''. Sanguine signée en bas à droite, annotée au dos ''salon de 1913''. 109 x 146.

794LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins et visages''. Sanguine signée en bas à gauche et annotée ''Salon 1903''. 112 x 75. (Déchirures et tâches''.

795LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etude pour une atalante salon de 1912''. N° 2601. Sanguine et fusain signés en bas à gauche, annotés au dos. 163 x 75.

796LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Les petits martyres salon de...''. Fusain signé en bas à gauche et daté 1916, annoté au dos. 147 x 108. (Accidents).

797LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Repas pour la princesse égyptienne sur son navire''. (Etude), encre légèrement aquarellée, monogrammée et numérotée 443 en bas à droite. 72 x 104.

798LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Rochers à Carteret''. Huile sur toile. 18 x 24.

799LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Le joueur de flûte''. 61,5 x 25, ''Nu masculin''. 62 x 47,5, ''Nu à la cape''. 61 x 47, ''Nu au carquois''. 62 x 47, ''Mon premier dessin d'après l'antique''. 50 x 31 et ''Nu barbu''. 63 x 30. Six dessins.

800LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Rochers''. Huile sur toile. 23 x 30.

801LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de Naïades''. 47 x 65, ''Etudes de nus''. 52 x 73, '' Etudes égyptiennes''. 50 x 62, ''La maison''. 51 x 37, ''Blason''. 20 x 61, ''Pégase''. 31 x 48,5, ''Etude de guéridon''. 26 x 38, ''Femmes''. 27 x 45, ''Nus et animaux''. 29 x 47,

802LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nu et anatomie''. 46 x 65, ''Femmes et enfants''. 65 x 50, ''Nus et oiseaux''. 56 x 75, ''Nus féminins''. 49 x 64. Quatre dessins.

804LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus assis''. 43 x 37, ''Nus debout''. 48 x 37, ''Nu agenouillé''. 29 x 42, ''Nus masculins''. 47 x 48, ''Oiseaux''. 28 x 45, ''Scènes militaires''. 26,5 x 45,5. Six dessins et sanguines dont un papier calque.

805LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de pieds et mains''. 47,5 x 30, ''Etude de bras''. 41 x 31, ''Nus féminins''. 44,5 x 22, ''Bras d'homme''. 47 x 32 et ''Nu de dos''. 47 x 27. Une sanguine et quatre dessins.

806LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Visages drapés''. 62 x 48, ''Homme drapé''. 29 x 22, ''Etude de drapé''. 61 x 48, ''Amphore''. 53 x 30, ''Profil''. 32 x 28, ''Etude de drapé''. 31 x 48, ''Etude de drapé''. 47 x 31. Sept dessins et sanguines.

807LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Fleurs et plantes''
71 x 54, 62 x 47, 31 x 47, 26 x 43, 48 x 24, 43 x

808LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Visages de femme''. 25 x 34, ''Portrait de Charles''. 22 x 17, ''Portrait de femme''. 21 x 14, ''Portrait d'homme''. 28 x 17, ''Portrait de femme''. 30 x 24. Quatre dessins et une technique mixte.

809LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes''. Cinq encres. 32 x 20 et 22 x33

810LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Personnages'', ''Angelots'', ''Drapés'', ''Nus'', ''Guerriers'' et ''animaux''. Onze planches de dessins sur calque. 23 x 33 environ.

811LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Bateaux'', ''Femmes ailées'', ''Oiseaux'', ''Enfants et bras'', ''Femme'', ''Tête d'animal'' et ''drapés''. Sept dessins. 25 x 34.

812LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'' et ''Femmes''. Dix planches de dessins. 26 x 32

813LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Cour de ferme''. 18 x 24, ''Chien et divers''. 25 x 24, ''La veillée''. 17 x 27, ''Nymphes''. 20 x 32, ''Femme à la lyre''. 35 x 21, ''Portrait''. 26 x 17, ''Renommée''. 27 x 26, ''Femmes'' (recto verso). 20 x 30. ''Femme''. 27 x 20, ''Heaume''

814LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de vêtements''. Treize dessins. 14 x 12 à 20 x 19

815LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'', ''Homme'', ''Etude de bras'', ''Procession'' et ''militaires''. Dix planches de dessin. 25 x 32 et 32 x 25.

816LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Paysages'' et ''Angelots''. Vingt sept calques de formats différents.

817LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Dragons'', ''Paysages'', ''Etude de mains'', ''Angelots'', ''Personnages'' et ''Nus''. Dix planches de dessins. 35 x 26.

818LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Combats nus''. 26 x17, ''Guerrier romain''. 23 x 20, ''Théâtre''. 31 x 28, ''Blason''. 13 x 19, ''Etude de bras''. 31 x 22. Cinq dessins.

819LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de drapées''. Neuf dessins 33 x 24 environ.

820LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Militaires'', ''Pégase'', ''Visages'', ''Accastillages'' et ''Nus féminins''. Dix planches de dessins 32 x 25.

821LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Seins'', ''Femme et enfants'', ''Visages'', ''Mains'' et ''Femme à la lyre''. Vingt et un dessins de formats différents.

822LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Fleurs dans le pot''. 40 x 50, ''Branche feuillagée''. 47 x 30, ''Etudes botaniques''. 50 x 30, (recto verso), ''Chardon''. 26 x 14, ''Arbres''. 30 x 25, ''Feuilles''. 20 x 29, ''Arbres''. 26 x 17. Sept dessins.

823LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Rochers'', ''Paysages'' et ''Arbres''. Dix neuf dessins 17 x 23, 12 x 18 et 10 x 16.

824LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins''. Planche de six dessins. 74 x 46.

825LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'', ''Homme'', ''Femmes'', ''Femmes et hommes'', ''Enfant''. 28 x 13 et 13 x 28 environ. Cinq dessins.

826LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'', ''Enfants'', ''Tresse'', ''Cheveux'', ''Mains'', ''torses''. Dix huit dessins découpés de formats différents.

827LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus'', ''Femmes'', ''Muscles'', ''Hommes'', ''Bras'', ''Jambes'', ''Chaise'', ''Harpe'', ''Ailes'' et ''Oiseaux''. Vingt deux dessins de formats différents.

828LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''L'an de paix'', ''Enfant'', ''Nu féminin'', ''Charrue'', ''Personnages'', ''Légion'', ''Caserne'', ''Femme et chien''. Treize dessins de petits formats différents.

829LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''La lecture'', ''Nus féminins'', ''Têtes d'animaux''. Huit planches de dessins. 20 x 26 environ.

830LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Visages'', ''Voilier'', ''Femmes'', ''Oiseaux'', ''Phare''. Neuf petits dessins. 8 x 8 environ.

831LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femme agenouillée''. Dessin 21 x 13,50.

832LA LYRE Adolphe ? (1848/1933). ''L'exposition internationale''. Dessin signé en bas à droite et daté 1867. 46 x 89. (Accidents).

833LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Portrait de femme''. Plaque de porcelaine peinte en camaïeu violine. 17,3 x 13.

834LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Autoportrait''. Reproduction.13,5 x 9,5.
41562

835LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Collection de croquis, dessins et études de nus'' par Adolphe LA LYRE. Quatre volumes grand infolio, 259 planches Armand Guérinet éditeur des Musées Nationaux de 1899 à 1906.

836LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Collection de croquis, dessins et études de nus'' par Adolphe LA LYRE, édition Armand Guérinet ensemble de planches de la série 1,3 et 4. (Quelques manques).

837LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nouvelle collection inédite de croquis, dessins et études de nus''. Enfants 5 ème volume (en remplacement du 4ème volume épuisé). Edition Guinéret 36 planches grand in folio.

838LA LYRE Adolphe (1848/1933). Chevalet ayant appartenu à l'artiste. Provenance familial. Haut. : 186 cm. Long. : 79 cm.

839LA LYRE Adolphe (1848/1933). Deux palettes ayant appartenu à l'artiste.

840LA LYRE Adolphe (1848/1933). Appareil photo SPIDO de Gaumont avec cache KODAK pour plaque 9 x 12 et bloc notes Gaumont. L'ensemble ayant appartenu à l'artiste.

841LA LYRE Adolphe (1848/1933). Paire de jumelles d'artillerie supérieure de la maison Duval Nimé opticien à Annecy, ayant appartenu à l'artiste.

842LA LYRE - LEVESQUE Marthe (XIXè). ''Maison à Carteret''. Huile sur panneau signée en bas à droite, située et datée 1888. 18 x 15,5.

843LA LYRE - LEVESQUE Marthe (XIXè). ''Profil de femme''. Aquarelle signée en bas au centre. 35 x 26,5.

844LA LYRE - LEVESQUE Marthe (XIXè). ''Jeune femme en bord de mer''. Aquarelle signée en bas à gauche. 15,3 x 10,3.

845LA LYRE - LEVESQUE Marthe (XIXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur panneau 15,5 x 14.

846TAURELLE Bernard (né en 1931). ''Femme assise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 60.

847LANFANT de METZ François Louis (1814/1892). ''Le jeune trompettiste''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 10 x 6,5.

848Ecole XXè. ''Les canaux à Amsterdam''. Huile sur toile. 54,5 x 65.

849FRANK WILL (1900/1951). ''Lisieux''. Aquarelle signée en bas à gauche et situé à droite. 29 x 39.

850Ecole XIXè. ''La rivière au pied des ruines''. Huile sur métal. 38 x 44.

851Ecole française vers 1700. ''Portrait d'une dame de qualité''. Huile sur toile. 43 x 32. Ovale.

852Ecole française vers 1700. ''Suiveur de Mignar''. ''Portrait d'homme en armure''. Huiles sur toile. 39 x 32. Ovale.

853GALAND Léon Laurent (1872/1960). (Femme nue allongée). Huile sur toile signée en bas à droite.. 60 x 117.

854GERNEZ Paul Elie (1888/1948). ''Honfleur''. Huile sur panneau signée en bas à droite, situé et daté 1913. 21,5 x 33,5.

855SAILLAND Edmond (XIXè).''Portrait d'homme''. Pastel signé en bas à droite situé Cherbourg et daté 1887. 64 x 53.

856OYSTON George(1861/1937). ''Paysage animés''. Deux aquarelles faisant pendant signées en bas à gauche et datées 1929. 26 x 36.

857GODFROY Jules (XXè). ''Jeune femme dans un intérieur''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)33. 60 x 81. Restauration.

858DOLL-PANSERON. ''Danae''. Aquarelle d'après Greuze. 19 x 15.

859GONOULES E.. ''Femme et chat dans un intérieur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27.

860KRAMER Julius (XXè). ''Sans titre''. Huile sur toile signée au dos. 160 x 140.

861STENN Henri (1903/1993). ''Rue Norvins à Paris''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 33 x 41.

862DENIER Jacques (1894/1983). ''Bord de mer breton''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 65.

863BRETTE Pierre (1905/1961). ''Pêcheurs à Chausey''. Aquarelle signée en bas à droite. 38 x 55.

864BRETTE Pierre (1905/1961). ''Goélette aurique par temps calme''. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 17.

865GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Vauville''. Fusain signé en bas à droite. 27 x 45.

866GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Ferme au bord de la mare''. Fusain signé du cachet en bas à droite. 30,5 x 48.

867GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Les moulinets, Herqueville''. Cachet de la signature en bas à gauche. 21 x 30.

868GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Le chemin''. Dessin signé en bas à droite. 24 x 31.

869GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Magasin Ratti''. Affiche avec calendrier de 1936. 61 x 48.

870GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Le vieux pêcheur''. Affiche avec calendrier 1937. 61 x 48.

871KELL Frédérik John (XIX/Xxè). ''La Hougue''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1913. 24 x 34.

872KELL Frédérik John (XIX/Xxè). ''Anneville en Saire''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1912. 23,5 x 33,5.

873PREVERT Jacques (1900/1977). ''La pluie et le beau temps''. Dessin aquarellé dédicacé à Marcelle Neveu avec plaisir signé, situé et daté Antibes Août 1955.

874KOFFER Hans (XXè). ''Nature morte devant la fenêtre''. Gouache signée en bas à droite. 41 x 49.

875KOFFER Hans (XXè). ''Nature morte à l'oiseau''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41.

876KOFFER Hans (XXè). ''Nature morte dans l'atelier''. Gouache signée en bas à droite. 25 x 36.

877HOBBAY EAP (XIX/XXè). ''La plage de Menton animée''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1920. 15 x 24,5.

878NAVALON Mirou (né en 1955). ''Le joueur de polo''. Acrylique sur toile signée au dos et datée (19)96. 100 x 100.

879NAVALON Mirou (né en 1955). ''Les joueurs de polo''. Acrylique sur toile signée au dos et daté (19)98. 100 x 100.

880NAVALON Mirou (né en 1955). ''Jumping''. Acrylique sur toile signée au dos et daté 2001. 89,5 x 116.

881LEMIERE Charles (1884/1980). '' Saint Germain des Vaux''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 30,5 x 40,5.

882MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Le lièvre''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19 x 27.
250/350

883MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Le faisan''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21 x 27.
250/350

884MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Lièvre''. Trois aquarelles signées.

885MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Volatile''. Aquarelle. Cachet du monogramme en bas à droite. 15,5 x 13,5.

886MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Tête de chevreuil''. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 14.

887MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Sanglier''. Dessin signé en bas à droite. 28 x 21,5. Déchirure en bas à droite.

888BUHOT Félix (1847/1898). ''La place Breda''. Gravure. 39,5 x 50.

889Ecole XIX/XXè. ''La basse cour''. Huile sur toile dédicacée et datée (18)96 et signature illisible en bas à droite. 33 x 24,5.

890Ecole asiatique. ''Broderie''. 123 x 141.

891GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Dans un bruissement d'aile''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60.

892GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Lys''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

893GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Chaleur d'été''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

894GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Trois fleurs roses''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 19.

895ELIESON Christian (XIXè). ''Trois mâts''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1896. 45 x 71.

896LEANDRE Charles (1862/1934). ''Portrait de Joseph Meivach''. Gravure aquarellée. 21,5 x 20.

897LUCE Maximilien (18558/1941). ''Portrait d'homme''. Deux dessins à la mine de plomb et encre. Cachet de la signature. 11,4 x 8,5 et 13,6 x 8,7.

898Ecole XIXè. ''Le saint aveugle et la jeune femme''. Huile sur toile. 21,5 x 18,5.

899BIVEL Fernand Lucien (1888/1950). ''Jeune femme assoupie''. Huile sur toile signée en haut à gauche. 50 x 61.

900GRAVES François (né en 1934). ''Paysage fluvial''. Huile sur panneau signé en bas à droite. 33 x 41

901GRAVES François (né en 1934). ''Le port''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46.

902GRAVES François (né en 1934). ''Sur la plage''. Huile sur panneau signé en bas à droite. 27 x 35.

903GRAVES François (né en 1934). ''Plage aux paravents''. Huile sur papier signée en bas à droite. 22 x 23.

904GRAVES François (né en 1934). ''Baigneuses''. Gouache signée en bas à droite. 29 x 33.

905GRAVES François (né en 1934). ''Baigneuses''. Gouache signée en bas à droite. 25 x 30.²

906GRAVES François (né en 1934). ''Plage et cabines''. Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 25.

907GRAVES François (né en 1934). ''Plage''. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 24.

908LAVOINE Robert (1916/1999). ''Honfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche et située, datée 1938. 28 x 45.

909LAVOINE Robert (1916/1999). ''Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à gauche et située à droite, datée 1950 au dos. 27 x 41.

910GAILLARD DESCHAMPS Alexandre Gabriel (1903/1984). ''Le port au crépuscule''. Huile sur toile signé en bas à gauche. 65 x 117.

911TULLAT Luce (1895/?). ''La cathédrale''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61.

912BLASCO Francisco (XIX/XXè). ''Bateaux mixtes au port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 75.

913BLASCO Francisco (XIX/XXè). ''Bateau mixte au port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 70.

914DALLEMAGNE Léon (1837/1907). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 65. Accidents.

915DE CLERK Anton (XIXè). ''Collision en mer du nord entre un navire mixte et le yacht royal de Belgique''. Huile sur toile signé en bas à droite et datée 1885, datée 26 octobre 1884 en bas au centre. 59 x 90.

916GWEZENNEG Gérard (né en 1941). ''Colonne sans fin''. Encre signée, titrée et datée 1980 au dos. 196 x 7.

917MILOCH Henri (1898/1979). ''Marine''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)50. 46 x 65.

918Anonyme. ''Chiens de chasse''. Huile sur panneau. 60 x 70.

919TANKA Tibétain (XIXè). ''Divinité''. Gouache sur tissu. 63 x 56.

920TANKA Tibétain (XIXè). ''Effigie terrestre de Bouddha''. Gouache sur tissu. 70 x 58.

921DE ST DELIS René (1873/1958). ''Nature morte à la coupe de fruits''. Huile sur toile signée au milieu à droite. 39 x 47. Ovale.

922LUST Céline (née en 1978). ''Brigitte Bardot''. Huile sur toile et collage signé en bas à droite. 81 x 100.

923LUST Céline (née en 1978). ''New York''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 100.

924BERTIN Roger (né en 1915). ''Rue à Montmartre''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65

925FERNAND TROCHAIN (1879/1969). ''Bord de mer en Bretagne''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 65.

926ULLMANN Odette. ''Portraits académiques''. Trois dessins. 29 x 23.

927GASSET HOUSSET Hélène (1889/1966). ''Coqs'' et ''Cygnes''. Deux dessins faisant pendant. Signés en bas à droite. 67 x 85,5 et 55 x 74.,

928Anonyme. ''Sur le pont à Paris''. Huile sur toile. 46 x 38.

929MARIE Marin (1901/1987). ''Trois mâts carrés sur une mer formée''. Procédé jacomet avec rehauts de gouache signé en bas à gauche au crayon. 44 x 52.

929,01MARIE Marin (1901/1987). ''L'île de France''. Affiche d'agence''. 41 x 64.

930BERARD Nicole (XXè). ''Ostréiculteurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 46.

931BERARD Nicole (XXè). ''Voiles et trotteurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 81.

932BERARD Nicole (XXè). ''Largage du chalut''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46.

933BERARD Nicole (XXè). ''La dune de Carteret''. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35.

934LECOMTE Paul (XIX/XX). ''Travaux des champs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65.

935Ecole XXè. ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite et située Paris. 61 x 50.

936SEIGNON Paul (XIXè). ''Combat maritime''. Huile sur toile. 37 x 49.

937MORVAN Yves (1914/1996). ''Les trois pêcheurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)57. 38 x 46.

938MORVAN Yves (1914/1996). ''Ferme dans le Val de Saire''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)54. 35 x 27.

939CSAKY Joseph (1888/1971). ''Personnages''. Aquarelle signée en bas à droite. 23,5 x 11,5.

939,01Ecole française fin XVIIIè. ''Grisaille''. Huile sur toile. 288 x 60.

940Ecole française (XXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 27,5.

941DUVILLIER Georges. ''Marine''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 35 x 45.

942DUVILLIER Georges. ''Vue du port''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 28 x 37.

943TARLIER (XXè). ''Enfant à la trottinette''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60.

944BOGGS Franck (1855/1926). ''Marché de moules''. Dessin à la mine de plomb situé en bas à gauche. 10,8 x 16,9.

945HAFFNER Léon (1881/1972). ''Voilier sous le vent''. Pochoir signé en bas à droite. 39,5 x 79. (tâches).

946BASTOGY Charles Albert Hector (XXè). ''La lande bretonne''. Technique mixte, étiquettes d'expositions au dos. 38 x 46.

947TUHAL Loïc (né en 1968). ''Voiliers en course''. Huile sur toile. 100 x 100.

948DE MULDER A. ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1942. 70 x 90.

949REOL Marie (1880/1963). ''Pommiers en fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.
450/600

950TABOUREAU Georges dit SANDY Hook (1879/1960). ''Le cargo Joseph Camaret en route''. Gouache sur papier signée en bas à droite et datée 1959. 40 x 56.

951Ecole XIXè. ''Portrait de fillette''. Dessin daté février 1873. 41 x 30.

952DESHIMA Shinko (XXè). ''Oiseaux branchés''. Encre sur soie signée en haut à droite. 71 x 51.

953GLATIGNY Maurice. ''Le baptême''. Huile sur toile monogrammée en haut à gauche. 43 x 54.

954LONDOT Léon (1878/1953). ''Nature morte aux crabes et fruits de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 65.

955ROUX A. L. ''Quatre mâts barque ville de Mulhouse''. Dessin à la mine de plomb avec rehauts de couleur signé et daté 1938 en bas à droite. 46 x 68.

956MARTIN (XXè). ''Masques''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 92 x 74.

957LAMONT Joseph (XXè). ''Marine par temps gris''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27.
450/500

958LAMONT Joseph (XXè). ''Bateau près du rivage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27.

959LAMONT Joseph (XXè). ''Marine par gros temps''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25.

960LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Huile sur papier signée en bas à droite. 16 x 24.

961LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 21.

962LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 17.

963LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 16.

964MOLLER J. M. ''Fillette cueillant des fleurs''. Aquarelle signée en bas droite et datée 1830. 22 x 22.

965LE VAVASSEUR Eugène (né en 1822). ''Trois mâts, canots et voiliers en mer''. Gouache, pastel et mine de plomb sur papier chamois signé en bas à droite. 15 x 20.

966LANGY L. . ''Danseuses espagnoles''. Deux pastels faisant pendant signés en bas à droite. 56 x 39.

967PRIEUR A.. ''Portrait de femme''. Pastel signé en bas à droite et daté 1923. 48 x 38. Ovale.

968ESCHBACH Paul (1881/1961). ''Bateaux de pêche''. Huile sur panneau signée en haut à droite. 19 x 24.

969LALLEMAND Louis (1891/1959). ''Scène de marché''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 44.

970ZEYTLINE Léon (1885/1962). ''La goélette''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1957 au dos. 54 x 81.

971FEBVRE Edouard (1885/1967). ''Roulottes''. Deux aquarelles signées en bas à droite. 23,5 x 33.

972FRANCAIS Anne (1909/1995). ''Deauville, la mer au loin : Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à gauche titrée et contresignée au dos. 61 x 46.

973KOYANAGUI Sei (1896/1948). ''Jeté de roses''. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

974SALOMONE Paul (né en 1952). ''Composition''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1988. 73 x 92.

975SALOMONE Paul (né en 1952). ''Le couple''. Huile sur toile signée et datée 1983 en bas au centre. 100 x 81.

976DE LA FONTINELLE Jean (1900/1974). ''Bateau de pêche à quai''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 46 x 55.

977DE LA FONTINELLE Jean (1900/1974). ''Bateau de pêche à marée basse''. Huile sur toile. 48,5 x 60.

978DE LA FONTINELLE Jean (1900/1974). ''Bateau de pêche au mouillage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 48.

979DE LA FONTINELLE Jean (1900/1974). ''Bateaux dans le port''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

980DE LA FONTINELLE Jean (1900/1974). ''Bateaux amarés dans le port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 27.

981MOGISSE Robert (né en 1933). ''Bord de rivière''. Huile sur toile. 46 x 54 (restauration).

982BOUYSSOU Jacques (1926/1997). ''Plage animée à Etretat''. Huile sur toile signée en bas à droite. 19 x 24.

983Ecole française XXè. ''Paysages''. Deux gravures dans des cadres de style Art déco faisant pendant. Dimensions hors tout. 65 x 78.

984PICART LE DOUX Charles (1881/1959). ''Paysage''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 61.

985DUVAL WENTA Simone (née en 1934). ''Le port de plaisance à Ouistreham''. Aquarelle signée en bas à droite. 35,5 x 55.

986DUVAL WENTA Simone (née en 1934). ''Vase de fleurs''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1991. 59 x 40.

987BLANC Charles (1896/1966). ''Vues de Venise''. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite, l'une d'elle est datée 1934 au dos. 60 x 73.

988LEVY Georges (1899/1969). ''Bouquet de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

989STUBBS Ralph Reuben (1823/1873). ''Rivière en montagne''. Huile sur toile signée en bas à droite. 51 x 61.

990LE TALLEC (XXè). ''Bateaux à marée basse''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 100.

991PIGEON Maurice (1883/1944). ''La Saire au château Le Vast''. Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 38 x 46.

992LANGKAMMER Eva (1884/1980) attribué à. ''Mer ensoleillée''. Huile sur carton. 20 x 22.

993LEDANTEC Yvan (XXè). ''Thoniers de Douarnenez de retour de pêche''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 61 x 120.

994DERAIN André (1880/1954). ''Portrait de femme âgée''. Dessin à la mine de plomb. Cachet de la signature. 12,5 x 10.

995CAUSSIN Albert (XIX/XXè). ''L'escadre en rade de Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 100 (restaurations et écaillures).

996JAC LEM (1914/1995). ''Carteret''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73.

997JAC LEM (1914/1995) attribué à. ''Le lavoir à Herqueville''. Huile sur panneau. 32 x 21,5.

998MAIGNAN BERNARD Pierre (1880/?). ''Les baigneuses''. Huile sur toile signée en bas à droite. 51 x 65.

999TOLLET LOEB Jacqueline (née en 1931). ''Nu de dos''. Fusain et craie blanche signés en bas à droite. 68 x 49.

1000WILSON (Ecole contemporaine). ''Régate''. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50.

1001VENNE André (né en 1957). ''Plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46.

1002VENNE André (né en 1957). ''Plage à marée basse''. Huile sur panneau. 33 x 41.

1003VENNE André (né en 1957). ''Plage''. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 35.

1004GUILLEMOT Thierry (né en 1958). ''Marins à table''. Gouache signée en bas à gauche. 41 x 60.

1005GUILLEMOT Thierry (né en 1958). ''Marins au sac''. Dessin aquarellé signé en bas à gauche. 30 x 45.

1006GUILLEMOT Thierry (né en 1958). ''Scènes bretonnes''. Triptyque pastel sec signé. 10 x 15 (chaque).

1007HAVARD Benoît (né en 1981). ''Marakech''. Aquarelle signée en bas à droite. 45 x 55.

1008MAJORELLE Jacques (1886/1962). ''Tamarout Maroc 1920''. Epreuve d'artiste originale à l'encre brune, grandes marges, monogrammée dans la planche datée et située au crayon de graphite. 33 x 45.

1009MALTESTE Louis (1870/1920). ''Nu de dos''. Dessin au crayon bleu avec rehauts de blanc signée en bas à gauche. 11 x 13.

1010LECOURT Raymond (1882/1946). ''Paysage normand''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32 x 40,7.

1011LECOURT Raymond (1882/1946). ''Le moulin''. Huile sur panneau signée en bas, située au verso et datée 1916. 16 x 22.

1012LAMOLLA GARCIA Antoni (1910/1981). ''Fleurs''. Huile sur panneau signée en haut à gauche. 27,5 x 35.

1013PALMIERI Antonio (né en 1946). Régate''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 40.

1014SAVALLE-LE MARCHAND Juliette (née en 1920). ''Rouen bord de Seine passé la poterie''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 73.

1015COCTEAU Jean (1889/1963) d'après. ''Portrait''. Pastel. 60 x 46.

1016MASCART Paul (1874/1958). ''Fin de journée à Duclair''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 35.

1017Ecole napolitaine. ''Bord de mer animé''. Gouache.10 x 25. Beau cadre doré.

1018RENAUD Madeleine (XXè). ''Fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 48 x 70.

1019Ecole XIXè. ''Scène de port''. Huile sur toile. 50 x 65.

1020ROSSINES L. (XXè). ''Nature morte au bouquet de fleurs''. Huile sur cuivre signée en bas à gauche. 46 x 38.

1021ROSSINES L. (XXè). ''Vase de fleurs et grappe de raisins''. Huile sur cuivre signée en bas à gauche. 40 x 30.

1022ROSSINES L. (XXè). ''Bouquet de fleurs''. Huile sur cuivre signée en bas à gauche. 41 x 27,5.

1023VANDAMME Anita (née en 1923). ''Bateaux échoués''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 23 x 45.

1024GIROT François Joseph (1873/1916). ''Cardinaux''. Trois aquarelles signées. 34,5 x 26.

1025LAFITTE Alphonse (1863/?). ''Bord de mer breton''. Aquateinte signée en bas à droite. 48 x 60.

1026MONNIN Christof (né en 1968). ''Départ pour la pêche''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80.

1027MASSON Georges Armand (1892/1977). ''Désintégration''. Huile sur papier signée en bas à gauche, datée 1971 et titrée au dos. 40 x 30.

1028GILBERT Pierre Julien (1783/1860). ''Marine à marée basse''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 18 x 36.

1029LEB (né en 1940). ''Chalutier''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.

1030LEB (né en 1940). ''Barques à marée basse''. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

1031NUBLAT Marc (XXè). ''Porte des lilas''. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)76. 25 x 14.

1032ROBBE Manuel (1872/1936). ''Bretonnes face à la mer''. Aquateinte signée et numérotée 239/350. 46 x 59.

1033BERGER Georges (1908/1973). ''Sous-bois animé''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)65. 46 x 38.

1034BERGER Georges (1908/1973). ''Bouquet de strelitza''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)60. 46 x 38.

1035LABOUREUR Jean Emile (1877/1943). ''Un dimanche de printemps à Longchamps''. Burin original. 49 x 64.

1036HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). ''Barques à marée basse''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)45. 50 x 61.

1037PEAN René Louis (1875/1945). ''Montmartre et le Sacré Coeur''. Gouache signée en bas à gauche. 46 x 55.

1038PEAN René - Louis (1875/1945). ''Ferme dans la Sarthe''. Gouache signée en bas à droite. 42 x 54.

1039PEAN René - Louis (1875/1945). ''La commnuniante devant l'église''. Gouache signée en bas à droite. 48 x 38.

1040PEAN René - Louis (1875/1945). ''Paysage au pont''. Gouache signée en bas à gauche. 23 x 31.

1041CASIO BERENY (XXè). ''Quai de Caligny à Cherbourg''. Gouache signée en bas au centre. 11,5 x 18.

1042PONSELET Maurice Georges (1897/1978). ''Cargo à quai''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1951. 30,5 x 46.

1043Ecole française XXè. ''Nature morte cubiste''. Huile sur carton. 32 x 40.

1044Epoque EDO - deux estampes japonaises tirées en noir par Masanobu Okumura (1686/1764). Série provenant de la Collection de Kioçai. 31,5 x 41.

1045PIERRE Jean François (XXè). ''Le port de Nantes''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)61. 27 x 41.

1046HIROSHIGUE Ando (1797/1858). ''Bateaux au port''. Estampe. 22 x 32,5.

1047JOUAS Charles (1866/1942). ''Vieilles maisons''. Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 18.

1048Ecole française XXè. ''Marine''. Huile sur panneau. 17 x 22.

1049BUSNEL Lynn (XXè). ''L'école de voile à Carteret''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 40.

1050Ecole russe. ''Massif d'hortensias''. Huile sur toile, signature en cyrillique en bas à droite. 50 x 64.

1051Ecole française XXè. ''Voilier près des côtes''. Huile sur panneau monogrammée ''BD'' en bas à droite. 24 x 28.

1052LAMBERRA Pierre. ''Le forgeron''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 55.

1053BEAUDOUIN Gérard (né en 1953). ''Vacances studieuses''. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 8 x 13.

1054JEANNIN Frédéric Emile (1859/1925) d'après une oeuvre de Félix Ziem. ''Canaux en Hollande''. Gravure. 33 x 57.

1055RIZZI (Ecole contemporaine). ''Vue de Venise''. Huile sur cuivre signée en bas à droite. 20 x 25.

1056Ecole milieu XXè. ''Les demoiselles d'Agon ou Panicaut de mer''. Huile sur toile. 46 x 38.

1057MAS Pierre (né en 1933). ''Pêcheur à Barfleur''. Gravure signée et datée (19)64 en bas au centre. 56 x 40.

1058VIKO Victor (1915/1988). ''L'escadre''. Huile sur toile. 92 x 73.

1059TOYONOBU ICHIKAWA (1711/1785). ''Samouraï''. Trois estampes. 19 x 12,5.

1060SERVANT Michel Adrien (1885/1949). ''Valognes le marché aux cochons'' et ''Valognes, le marché aux légumes''. Deux lithographies traitées façon sanguine. 38 x 46.

1061SERVANT Michel - Adrien (1885/1949). ''Paysans au marché de Valognes'', ''Vente du cochon'' et ''Les bons légumes''. Trois lithographies. 38 x 46.

1062DULAC (XXè). ''Bateaux de pêches''. Huile sur toile signée en bas droite. 50 x 100.

1063CRISTAUX Francis (né en 1956). ''Enfants sur la plage''. Huile sur toile signée en bas droite. 30 x 60.

1064SPAT Gabriel (1890/1967). ''Les trois graces''. Huile sur toile, cachet d'atelier en bas à droite et au dos. 65,5 x 92,5.

1065SPAT Gabriel (1890/1967). ''Le Dôme, Paris''. Huile sur toile signée en bas à gauche, cachet d'atelier au dos. 46,5 x 55,5.

1066SPAT Gabriel (1890/1967). ''Jeanne au miroir''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61,5 x 46,5.

1067SPAT Gabriel (1890/1967). ''Le grand palais, Paris''. Huile sur toile signée en bas à droite et cachet au dos. 38,5 x 55,5.

1068SPAT Gabriel (1890/1967). ''Jeune femme allongée''. Gouache sur papier et cachet d'atelier en bas à droite. 19 x 24.

1069LEVASSEUR E. (XXè). ''La Hougue''. Huile sur carton signée en bas à droite. 26 x 35,5.

1070AUDELIN C. (XXè). ''Portrait de jeune moine tibétain''. 24 x 37.

1071Ecole française XXè. ''Marée basse''. Huile sur panneau. 17 x 26.

1072LECOMTE P. (XIX/XXè). ''Arrivée de la pêche'' et ''Barques de pêcheurs''. Deux aquarelles signées. 19 x 27,5 et 19 x 23.

1073Ecole XIXè/XXè. ''Nu féminin allongé''. Dessin monogrammé ''JFM''. 21 x 29.

1074RUIZ JANCOVIC Christiane (XXè). ''L'abri''. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 40 x 40.

1075RENARD Mary (1849/1925). ''Retour de pêche''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (18)96. 35 x 24.

1076LECOMTE Léopold (1890/1963). ''Place animée''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46.

1077DRAYO (XXè). ''Portrait de pêcheur''. Huile sur toile signée en bas à droite, située et titrée Paris (19)76. 33,5 x 24,5.

1078CANEPA Noël. ''Le pin''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 80 x 116.

1079LECOURT E. (XXè). ''Le planeur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92.

1080LANGLOIS Pierre Gérard (1940/1994). ''Bouquet de fleurs''. Lithographie signée et numéroté 88/175. 67 x 51.

1081TAUREZ L. ''Scène de port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46. (Restauration).

Elle se fera au comptant et avec garantie.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants TTC : 18% TTC.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée.
En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété d'objet(s) n'aura lieu pour l'adjudicataire qu'après encaissement du chèque.
Les personnes désirant se porter acquéreur peuvent soit enchérir elles-mêmes en assistant à la vente, soit confier au Commissaire-Priseur ou à son représentant qualifié, la mission d'enchérir pour leur compte.
La délivrance des objets adjugés s'effectue sur le lieu de vente après complet paiement par l'adjudicataire. En cas d'enchères à distance, l'adjudicataire, qui doit en faire la demande, peut solliciter dans la mesure du possible que l'objet adjugé lui soit transporté à l'adresse qu'il communiquera au Commissaire-Priseur. Le transport s'effectuera aux risques et périls de l'adjudicataire qui pourra néanmoins, à ses frais et pour son compte, demander au commissaire-priseur de souscrire une assurance garantissant la perte ou la détérioration de l'objet.
En sus des frais d'envoi, une taxe forfaitaire de 15 euros sera demandé pour les opérations liées à l'expédition sans pour autant que le commissaire-priseur soit tenu responsable en cas de casse ou de détérioration.