| 1 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Tasse et soucoupe en porcelaine à décor en bleu, rouge et or rehaussé en polychromie de chinois. Marque au caducée. Haut. (tasse) : 5,5 cm. Diam. (sous tasse) : 13,4 cm. (restauration à l'anse). 100/150 | |
| 2 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Assiette ronde en porcelaine à décor en bleu, rouge et or de fleurs au centre et sur l'aile, le marli étant rehaussé de quadrillages. Marque au caducée. Diam. : 23 cm. 100/150 | |
| 3 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Paire de petits vases cylindriques en porcelaine à décor floral en bleu, rouge et or. Haut. 6 cm. 40/60 | |
| 4 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Pot à crème de forme balustre à pans à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Marque au caducée. (anse restaurée). Haut. : 9,3 cm. 50/60 | |
| 5 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Petit vase de forme balustre reposant sur un piédouche rond à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Marque au caducée. Haut. : 9 cm. 50/70 | |
| 6 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Mini tasse en porcelaine à décor floral en émaux bleu et rouge. Haut. : 3,6 cm. 15/20 | |
| 7 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Petit vase de forme cylindrique à décor floral en émaux bleu et rouge. Marque au caducée. Haut. : 7 cm. (restauré). 30/50 | |
| 8 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Petit bougeoir à main de forme ronde en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Chiffré 8 en creux dans la pâte. Haut. : 2,5 cm. Diam. : 7,5 cm. 60/80 | |
| 9 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Tasse et sous tasse ronde en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Sous - tasse chiffrée ''Bayeux en vert''. Haut. (tasse) : 5,5 cm. Diam. (sous tasse) : 10 cm. 30/50 | |
| 10 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Pichet à crème de forme balustre à fond plat et à pans à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Marque au caducée. Haut. : 4,5 cm. (restauré et 2 fêlures). 40/60 | |
| 11 | | Bayeux ou Chine. Sorbet cylindrique en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Haut. : 3,7 cm. Diam. : 6,4 cm. 20/30 | |
| 12 | | Bayeux époque Gosse (1851/1878). Mini tasse et sous tasse en porcelaine à décor polychromie de fleurs, carquois et papillons. Haut. (tasse) : 1 cm. Diam. (sous tasse) : 2,8 cm. (restauration à l'anse). 30/50 | |
| 13 | | Bayeux époque Gosse (1851/1878). Sucrier de poupée de forme rectangulaire à décor stylisé en émaux bleu et rouge. Haut. : 3 cm. Long. : 3,5 cm. 41562 | |
| 14 | | Bayeux époque Gosse (1851/1878). Deux tasses et sous tasse de poupée en porcelaine à décor floral en camaïeu orange. Haut. (tasse) : 2,5 cm. Diam. (soucoupe) : 4,7 cm. 30/50
| 15 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Pot à lait, coupelle, tasse et sous tasse en porcelaine à décor polychrome de chinois dans de larges réserves sur fond de roses rehaussé d'or. Haut. (pot à lait) : 9 cm. Long. (coupelle) : 13,2 cm. Diam. (soucoupe) : 1 200/300
| 16 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Petite tasse et sa sous tasse en porcelaine à décor polychrome d'un chinois et d'une réserve en camaïeu orange à motif de paysages sur fond de fleurs rehaussé d'or. Marques en creux dans la pâte. Haut. (tasse) : 3,7 cm 40/60
| 17 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Petite verseuse couverte de forme balustre à décor polychrome de chinois dans des réserves. Anse et bec verseur dorés. Marque en creux dans la pâte. Haut. : 7 cm. (couvercle et bordure restaurés). 60/80
| 18 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Sorbet de forme ronde en porcelaine à décor polychrome de chinois dans des réserves alternées de paysages en camaïeu orange sur fond de roses. Haut. : 3,7 cm. Diam. : 4 cm. 50/70
| 19 | | Bayeux? Grand saleron en porcelaine polychrome représentant un chinois recroquevillé tenant un panier. Porte en dessous une fausse marque chinoise. Haut. : 6 cm. Long. : 10 cm. 200/300
| 20 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Vase de forme balustre à long col à décor polychrome d'objets chinois dans de larges réserves rehaussées de fleurs sur fond vermiculé marron. Haut. : 11 cm. 60/80
| 21 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Soucoupe ronde en porcelaine à décor polychrome d'un chinois, papillon, fruits et objets chinois. Diam. : 9 cm. 20/30
| 22 | | Bayeux période Langlois (1812/1849). Petite verseuse de forme balustre à fond plat à décor polychrome de chinois et objets chinois. Haut. : 7 cm. 50/70
| 23 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse en porcelaine à décor polychrome au chinois au feu de moufle. Haut. : 6,3 cm. (restaurée). 20/30
| 24 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Pichet à crème de forme cylindrique et fond plat à décor polychrome de chinois, fleurs et insectes. Chiffré ''G Bayeux 10'' en vert. Haut. : 7,5 cm. 50/70
| 25 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Petit pot à crème de forme balustre à décor polychrome de fleurs et d'un papillon. Haut. : 7,5 cm. (anse restaurée et 1 fêlure). 30/50
| 26 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Petit pot cylindrique à décor polychrome d'un chinois assis et de fleurs sur fond vert. Fausse marque chinoise. Haut. : 5,5 cm. 30/50
| 27 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Assiette ronde à décor central polychrome de chinois, l'aile étant réhaussée de fleurs et de quadrillages bleus. Fausse marque chinoise. Diam. : 22,5 cm. (restaurée). 60/80
| 28 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse et sous - tasse en porcelaine à décor polychrome de chinois et de fleurs sur fond vermiculé orange. Chiffrées en creux dans la pâte 2 et 8. Haut. (tasse) : 4,5 cm. Diam. : (soucoupe) : 10,5 cm. 30/50
| 29 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Petit vase de forme cylindrique à fond plat à décor polychrome de chinois et de fleurs sur fond vermiculé rouge. Signature en creux dans la pâte. Haut. : 10 cm. 50/70
| 30 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Mini coupe ronde en porcelaine reposant sur un piédouche rond en porcelaine à décor polychrome d'un chinois, de fleurs et d'objets chinois. Chiffrée en creux dans la pâte. Haut. : 4,8 cm. Diam. : 7,5 cm. 40/60
| 31 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse et sa sous - tasse rondes à bords mouvementés en porcelaine à décor polychrome de fleurs et chinois dit au feu de moufle. Haut. (tasse) : 4,5 cm. Diam. (soucoupe) : 11,4 cm. 30/50
| 32 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Petite tisanière et sa veilleuse en porcelaine à décor polychrome de fleurs et chinois. Haut. : 14,5 cm. 80/100
| 33 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse en porcelaine à décor polychrome de fleurs et chinois dit au feu de moufle. Marque en creux dans la pâte. Haut. : 5 cm. 15/20
| 34 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Petit flacon cylindrique à fond plat à décor polychrome de chinois et d'objets chinois. Chiffré 6 en creux dans la pâte. Haut. : 6,2 cm. (petite fêlure). 20/30
| 35 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse et sous - tasse en porcelaine à décor polychrome de chinois, fleurs et objets chinois. Haut. (tasse) : 4,7 cm. Diam. (soucoupe) : 13,3 cm. 30/50
| 36 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Petite coupe ronde reposant sur un piédouche rond à décor polychrome et en léger relief d'un chinois assis et de guirlandes de fleurs. Haut. : 5 cm. Diam. : 8,4 cm. (restaurée). 50/70
| 37 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Flacon et son bouchon de forme rectangulaire à pans à décor polychrome de fleurs et chinois. Haut. : 14 cm. 50/70
| 38 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Tasse et sous - tasse ronde en porcelaine à décor polychrome de chinois, fleurs et objets chinois. Haut. (tasse) : 5,7 cm. Diam. (sous - tasse) : 14,8 cm. 40/60
| 39 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome de chinois et fleurs dit au feu de moufle. Usures. Diam. : 19,5 cm. (fêlure et restauration). 20/30
| 40 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Théière et pot à lait de forme rectangulaire à pans en porcelaine à décor polychrome de fleurs et chinois dit au feu de maroufle. Marque en creux. Haut. (théière) : 14 cm. Haut. (pot à lait) : 16 cm. 150/200
| 41 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Paire d'assiettes rondes et creuses à bord polylobé à décor polychrome central de chinois, l'aile étant rehaussée de fleurs dont certaines sur fond vermiculé marron. Diam. : 19,5 cm. (restaurée). 40/60
| 42 | | Bayeux période Gosse (1851/1878). Chocolatière couverte de forme balustre reposant sur un petit talon rond en porcelaine à décor de fleurs et de feuilles de pommier en camaïeu bleu. Signée en vert à la vignette. Haut.: 24,5 cm. 150/200
| 43 | | Bayeux période Morlent (1878/1951). Plat à gratins rond à décor dit ''à la marguerite'' en camaïeu bleu. Diam. : 23 cm. 80/120
| 44 | | Bayeux période Morlent (1878/1951).Pichet couvert de forme balustre à décor dit à la ''marguerite'' en camaïeu bleu. Signé et chiffré ''FKO'' en bleu et numéroté 8 en creux dans la pâte. Haut. : 13 cm. Restauré. 40/60
| 45 | | Bayeux période Morlent (1878/1951). Coquetier reposant sur un piédouche rond à décor dit ''à la marguerite'' en camaïeu bleu marqué Bx en vert à la vignette. Haut. : 5,5 cm. 30/50
| 46 | | Bayeux période Morlent (1878/1951). Petit plat rond à gratin en porcelaine à décor dit ''à la fleur de pommier'' en camaïeu bleu. Signé Bx en vert à la vignette et B9 en creux dans la pâte. Diam. : 14,3. 30/50
| 47 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Petit flacon à section carré, à pans et fond plat à décor de personnages et objets sur fond marron et orangé. Chiffré 6 en dessous. Haut. : 8,7 cm. (restauration au col). 50/70
| 48 | | Bayeux période Gosse (1849/1878). Soucoupe et cassolette couverte en porcelaine à décor polychrome de myosotis. Signées 6 Bayeux en vert à la vignette. Haut. (cassolette) : 9 cm. Diam. (soucoupe) : 15 cm. (restaurées). 60/80
| 49 | | Bayeux période Morlent (1878/1951). Théière en porcelaine à décor dit ''au barbeau'' au feu de moufle. Marqué Bayeux en vert. Haut. : 14,5 cm. 80/120
| 50 | | Bayeux période Morlent (1878/1951). Bouillon cylindrique en porcelaine à décor dit ''au barbeau'' au feu de moufle. Marqué Bx en vert à la vignette. Haut. : 5,5 cm. Diam.: 13 cm. 30/40
| 51 | | Bayeux période Gosse (1851/1878). Pot à lait de forme balustre à fond plat en porcelaine blanche. Chiffré en vert gosse Bayeux. Haut. : 8,5 cm. 15/20
| 52 | | Bayeux période Morlent (1878/1951). Réunion d'éléments de laboratoire en porcelaine blanche comprenant 1 pilon et son mortier, 4 bols et 2 plaques. Certaines pièces marquées BX en vert à la vignette. Diam. (mortier) : 9,5 cm. 80/100
| 53 | | Bayeux période Gosse (1851/1878). Petit pichet de forme balustre à pans en porcelaine blanche rehaussé de filets bleus. Marqué Bx en vert à la vignette. Haut. : 8 cm. 41562
| 54 | | Ecole italienne de la seconde moitié du XVIIè. ''La flagellation du Christ'' et ''Le Christ au jardin des oliviers''. Paire de gouaches rectangulaires sur vélin. Haut. : 16,5 cm et 16,2 cm. Long. : 15,3 cm. 400/600
| 55 | | Miniature ovale sur ivoire figurant une jeune femme en robe de voile blanc et écharpe beige sur les épaules, coiffée de boucles retombantes. Fond de paysage. Attribuée à François DUMONT, vers 1810. Haut. : 7,3 cm. long. : 5,7 cm. 400/600
| 56 | | Importante miniature rectangulaire sur ivoire représentant le prince Joachim MURAT, maréchal d'empire, en uniforme et décorations. Signée à droite du monogramme : ''A.G.''. Haut. : 10,8 cm. Long. : 8,4 cm.Cadre en placage de ronce de noyer bordé de palmette 400/500
| 57 | | Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune fille en robe de voile blanc bordée de gaze vaporeuse, coiffée d'un chignon en tresse et retombant en boucles. Attribué à Mlle DE MARCY, vers 1820. Diam. : 4,3 cm. 300/350
| 58 | | Tabatière en ivoire de forme ronde, doublée d'écaille rouge mouchetée, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire : ''Deux jeunes nymphes dénudées à la fontaine, un amour ailé, deux colombes et un cygne, près d'elles''. Début du XIXè. Haut. : 3,2 cm. Diam 300/400
| 59 | | Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune femme assise dans un jardin, en robe de soie blanche, tenant un nid d'oisillons. Ep. L. XVI, vers 1780. Diam. : 8 cm. 300/400
| 60 | | Miniature ronde sur ivoire figurant un homme de qualité en habit rayé à haut col, gilet rouge et jabot de dentelle, en buste de 3/4 vers la droite. Ep. L. XVI, vers 1775/80. Diam. : 6 cm. Cadre de l'époque d'un fond de tressage de cheveux en damier. 300/400
| 61 | | Miniature ovale sur ivoire figurant une jeune femme en buste vers la gauche, vêtue d'une robe de velours violette à décolleté bordé de voile blanc plissé et col de dentelle, coiffée d'un haut chignon à coque retenu par un peigne d'écaille et retombant en 400/500
| 62 | | Miniature ovale sur ivoire figurant un jeune homme en habit bleu et chemise entrouverte, les chevaux retombant en mèches ondulées. Signée à droite : ''peint par CLESS''. Ep. L. XVI, vers 1790. Haut. : 6,2 cm. Long. : 4,8 cm. Bibliographie : Jean- Henri CLE 400/500
| 63 | | Médaillon ovale en terre cuite vernissée figurant sur une face ''la Vierge à l'enfant'' dans une bordure de feuilles d'acanthes stylisées, sur l'autre l'inscription en relief : ''les reliques du sépulcre de Sainte Geneviève''. Travail parisien, vers 1680. Hau 400/500
| 64 | | Miniature ovale sur ivoire figurant une jeune femme en robe de soie bleu lavande à haute taille et brodée de voile blanc. Elle est coiffée d'un haut chignon retombant en boucles sur le front. Signée à gauche : CORBET, vers 1805. Haut. : 7,2 cm. Long. : 5, 300/400
| 65 | | Bas-relief en platre patiné figurant ''le Grand Dauphin'' en Maréchal de France, vers la droite. Signature illisible à gauche, début du XVIIIè. Haut. : 13,5 cm. Long. : 10,5 cm. 300/350
| 66 | | Miniature ovale sur ivoire figurant la duchesse d'Abrantes en robe de soie noire largement décoltée et ornée d'une rose. Elle est coiffée d'un chignon et porte des pendentifs d'oreilles en perles. Signée à droite : J. NIMMO, vers 1850. Haut. : 7,2 cm. Lon 300/350
| 67 | | Miniature ovale sur ivoire représentant un officier de régiment de dragons, en uniforme bleu à parements blancs, épaulettes en canetille d'or et perruque à marteaux. Attribué à Mlle De NOIRETERRE, vers 1785. Ep. L. XVI. Haut. : 4,7 cm. Long. : 3,8 cm. Bib 300/400
| 68 | | Miniature rectangulaire sur ivoire représentant un buste d'homme au jabot blanc et redingote jaune. Au verso chiffre et guirlandes fleuries en cheveux. Monture en or. Ep. début XIXè siècle. Haut. : 4,7 cm. Long. : 3,7 cm. 250/300
| 69 | | Paire de miniatures rondes à décors polychromes de scènes de tavernes peintes sur cuivre dans le goût hollandais. Ep. XIXè siècle. Diam. : 7,7 cm. 250/300
| 70 | | Importante miniature ronde sur ivoire Ofrande à l'autel de l'amour'', jeune femme offrant des fleurs devant une statue dans un parc, deux chasseresses vêtues à l'antique en perspective. Signée MORLAND, première moitié du XIXè siècle. Beau cadre en ivoire m 300/400
| 71 | | ROUCHIER Marie - Marg. Jasee (1782/1873). Miniature ovale sur ivoire représentant le buste d'un militaire en habit d'apparat avec épaulettes dorées et légion d'honneur. Signée. Haut. : 3,7 cm. Long. : 2,8 cm. 200/300
| 72 | | Miniature ovale sur ivoire représentant ''Marie - Antoinette''. Joli cadre en bronze à décor de fleurs de lys. Epoque fin XIXè, début XXè siècle. Haut. : 12 cm. Long. : 9 cm. 200/300
| 73 | | Rare miniature ovale sur ivoire figurant la Reine VICTORIA en robe bleue, col de dentelle noire, comme son voile retenu par un ruban de satin noir. Signée F. JACQUIER et datée 1868. Beau cadre en bois naturel à vue en bronze ciselé et doré à décor de ruba 300/500
| 74 | | Miniature ronde sur ivoire figurant un homme de qualité en redingote grise, chemise et cravate blanche et coiffé de fines mèches? Attribué à AUBRY, vers 1810. Diam. : 5,7 cm. 200/250
| 75 | | Miniature carrée représentant un buste de femme à l'étole blanche et la robe jaune. Coté : 8,2 cm. 200/300
| 76 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une femme accoudée à une gerbe de blé et tenant une faucille. Epoque fin XIXè siècle. Diam. : 6,5 cm. 150/200
| 77 | | Miniature ovale sur ivoire représentant un homme au jabot blanc et la redingote bleue. Epoque XIXè siècle. Haut. : 3,7 cm. Long. : 2,8 cm. 150/200
| 78 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une femme à la chevelure rousse, la robe verte et le gilet violet. Epoque XIXè siècle. Haut. : 7,7 cm. long. 6,3 cm. 150/200
| 79 | | Paire de gouaches rondes à décor de scènes marines, formant pendant : ''Trois mâts dans une rade animée de personnages'' et ''pêcheur relevant ses filets près des ruines d'un temple antique''. Signées du monogramme ''R.P.M.'', fin du XVIIIè, début du XIXè. Diam 200/300
| 80 | | Miniature ovale représentant une jeune femme à la robe noire posant devant le rideau rouge. Haut. : 9 cm. Long. : 7 cm. 150/200
| 81 | | Miniature ronde sur ivoire figurant une scène d'intérieur à la bougie : mère et ses deux enfants à l'arrière plan, deux hommes devant le foyer d'u | |
| 82 | | Ecole italienne de la seconde moitié du XVIIè. Portrait d'homme au bonnet rouge, en buste vers la droite. Huile sur toile marouflée sur panneau. Haut. : 12,7 cm. Long. : 10 cm. 200/300
| 83 | | Paire de médaillons ronds en bronze à l'effigie de Napoléon l'empereur et Joséphine l' impératrice. Diam. : 6,5 cm. 150/200
| 84 | | Boite ronde ornée d'une miniature ronde sur porcelaine représentant une femme assise près de son fils. Diam. : 7,7 cm. 150/200
| 85 | | Miniature rectangulaire sur ivoire représentant un buste de femme à la chevelure rousse et en corsage bleue. Monogrammée AB en bas à droite. Haut. : 8,2 cm. Long. : 6,3 cm. 120/150
| 86 | | Miniature ronde sur ivoire représentant un homme portant moustache, au jabot blanc et redingote bleue. Epoque XIXè siècle. Diam. : 4,3 cm. 120/150
| 87 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une femme à la robe rose, boucles d'oreilles et collier sur dentelle blanche. Haut. : 4,5 cm. Long. : 3,5 cm. 120/150
| 88 | | Miniature ronde sur ivoire représentant un buste d'homme en uniforme. Diam. : 5,8 cm. 100/150
| 700 | | DUPORTAL Victor (XIX/XXème). ''Bord de mer''. Aquarelle signée en bas à gauche. 36 x 53. 40/60
| 701 | | DUPONT Bernard (XXème). ''Cherbourg''. Deux encres signées et situées. 26,5 x 23 et 18 x 22,5. 60/80
| 702 | | Ecole XVIIIème. ''Jeune fille à la poupée'' et ''La grappe de raisin''. Fusains avec rehauts de craies. 52 x39. 60/80
| 703 | | JARRIER C. (XXème). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)22. 38 x 55. 60/80
| 704 | | CHAUMENY (XXème). ''Le château d'Urville Nacqueville''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 50/70
| 705 | | BORDES Léonard (1898/1969). ''Le chemin enneigé''. Huile sur panneau marouflée, signée en bas à droite. 50 x 61. 1500/1800
| 706 | | Ecole XIX/XXème). Le chemin boisé''. Huile sur panneau signature illisible en bas à droite. 24 x 34. 60/80
| 707 | | JEANNIN Georges (18541/1925). ''Roses''. Aquarelle signée en haut à gauche et dédicacée à Georges de Dramard. 34 x 24. 200/300
| 708 | | SERRES Anthony (1828/1898). ''Mère et enfants sous la pluie''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 34,5 x 27. 800/1000
| 709 | | Ecole flamande (XXè). ''Village flamand''. Huile sur toile. 55 x 46. 200/300
| 710 | | DE BUNCEY Philippe Allix (XIXè). ''Basse cour''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 11 x 14,5. 600/800
| 711 | | BIGAUX Louis Félix (XIX/XXè). ''Vasque de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55,5 (accidents). 200/300
| 712 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Gatteville''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 27. 3000/4000
| 713 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Barque sur l'étang''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 73,5. Porte étiquette d'exposition à Cherbourg. 3000/4000
| 714 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Personnage sur le chemin''. Huile sur panneau signée en à gauche. 26,7 x 40,7. 2000/3000
| 715 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Près de la forêt de St Robert''. Technique mixte signée en bas à gauche et titrée au dos. 18,5 x 27,5. 1500/2000
| 716 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1841/1918). ''Femme près du calvaire''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23,5 x 35. 1500/2000
| 717 | | MALLE Charles (Né en 1935). ''Paris, place du châtelet''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73. 2500/3000
| 718 | | MALLE Charles (Né en 1935). ''Le voilier bleu''. Huile sur toile signée en bas à droite et située sur le châssis. 50 x 65. 2000/2500
| 719 | | Ecole milieu XXè. ''Panier de fleurs''. Huile sur toile. 115 x 157 (déchirure). 200/300
| 720 | | MIRALLES Y GALLUP Francisco (1848/1901). ''Jeune femme assise''. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1875. 65 x 54,5 (restaurations). Reproduit en 3ème de couverture 1500/2000
| 721 | | SORKAU Albert (1874/1951). ''La mise en place des bouquets''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 65. 1000/1200
| 722 | | SORKAU Albert (1874/1951). ''Jeune femme à la cruche en verre''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46. 800/1000
| 723 | | SORKAU Albert (1874/1951). ''Le nettoyage des cuivres''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27,5. 400/500
| 724 | | SORKAU Albert (1874/1951). ''Jeune femme à la lecture''. Huile sur carton signée en bas à droite. 25 x 20. 300/400
| 725 | | SILBERT Max (1871/1930). ''Le repas des enfants''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 28 x 35,3. 1000/1200
| 726 | | FRANC François (Né en 1926). ''La sortie du port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 88,5. 200/250
| 727 | | Ecole française seconde moitié du XVIIè. ''St Jean Baptiste pêchant devant une assemblée de personnages dans un paysage''. Gouache sur vélin. 25,5 x 37,2. Cadre dit à la berain en bois sculpté et doré. 400/500
| 728 | | WEBER Théodore Alexandre (1838/1907). ''La remontée de la barque''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33,5 x 55. 800/1200
| 729 | | DUBUC Roland (1924/1998). ''Le pont Alexandre III''. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63. 1000/1200
| 730 | | DUBUC Roland (1924/1998). ''La rue des fossés''. Aquarelle. 60,5 x 48. 300/400
| 731 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). ''Le taureau''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73,5. 1200/1500
| 732 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). ''Pêcheurs sur la plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,7 x 34,7. 800/1200
| 733 | | MACLET Elisée (1881/1962). ''Vase de fleurs et figurine au chien''. Huile sur toile signée au milieu à droite. 46,5 x 38,5 2000/2500
| 734 | | PREVOT VALERI André (1890/1959). ''Barque sur la rivière''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 49,5 x 65. 400/600
| 735 | | PANNIER Willy (Né en 1952). ''Plage animée''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 19 x 54,5. 150/200
| 736 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Nature morte aux fruits et au fromage''. Huile sur toile signée en b as à droite. 33 X 41. 2500/3000
| 736,01 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Nature morte à la canne à lait fleurie''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 93 x 74. 1500/2000
| 736,02 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 54. 1000/1200
| 736,03 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Jeune pêcheur près de la barque''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 800/1000
| 736,04 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Nature morte aux fruits et à la bouilloire''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 40. 300/500
| 737 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Les quais à Cherbourg''. Technique mixte signée en bas à droite, situé et daté (19)25. 30,5 x 46. 400/600
| 738 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Prieuré de Vauville''. Gravure rehaussée signée en bas à droite et numérotée 4/300. 22,5 x 37,5. 120/150
| 739 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Rue du vieux Falaise''. Technique mixte signée en bas à gauche et datée 1927, située à droite. 36 x 41,5. 300/400
| 740 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Ecalgrain''. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 4/300. 26 x 37,5. 120/150
| 741 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Rue de l'officialité à Valognes''. Technique mixte signée en bas à gauche, située et b=datée. 37 x 31. 300/400
| 742 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Dunes à Biville''. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 123/300. 25,5 x 40. 100/120
| 743 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Ferme des maresques de bas Nacqueville''. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 4/300. 25 x 37,5. 80/100
| 744 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Allée animée à Urville''. Technique mixte signée en bas à gauche, située et datée (19)23. 40,5 x 31. 250/300
| 745 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Le vieux presbytère, Biville''. Gravure rehaussé signée en bas à gauche et numérotée 4/300. 27 x 35. 80/100
| 746 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Le petit Beaumont''. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 4/300. 27 x 35. 80/100
| 747 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Ferme des maresques de bas Nacqueville''. Gravure rehaussée. 25 x 37. 80/100
| 748 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Le grand Thot, Vauville''. Gravure rehaussée. 24 x 36,5. 80/100
| 749 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Intérieur de la chapelle St Germain, Querqueville''. Gravure rehaussée signée en bas à gauche et numérotée 207/300. 60/80
| 750 | | Ecole anglaise XIXè. ''Venise, vue du canal de la giudecca''. Huile sur toile. 96 x 83. Très beau cadre doré XIXè. Provenance : Collection du célèbre écrivain Jean RICHEPIN (1849/1926). Ce tableau se trouvait à gauche de la cheminée du salon de madame Jean 3000/5000
| 751 | | BEAUFILS Jean Luc (né en 1953). ''Portrait cubiste''. Gouache signée en haut au milieu. 65 x 50. 3500/4000
| 752 | | BEAUFILS Jean Luc (né en 1953). ''Femme aux bras croisés''. Technique mixte signée en haut au milieu. 20 x 13,5. 1000/1500
| 753 | | GUENNOU Alain (XXè). ''Départ pour la pêche''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55,5. Restaurations. 300/400
| 754 | | GUENNOU Alain (XXè). ''Bateaux de pêche au crépuscule''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55,5. 300/400
| 755 | | DEBILLEMONT-CHARDON Gabrielle (1860/1957). ''Vieille femme près de l'âtre''. Pastel sur toile signé en bas à gauche. 46,5 x 55. 600/800
| 756 | | CONAN Gilbert (né en 1951). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 25 x 75. 200/300
| 757 | | Ecole russe XIXè. ''Sous bois''. Huile sur toile signée en bas à droite en cyrillique et daté 1864. 70 x 50. 4000/6000
| 758 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Maison près du pont''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 65 x 81. 900/1000
| 759 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Maisons près du chemin''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 46 x 55. 300/400
| 760 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Le port''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 31,54 x 35. 150/200
| 761 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Le phare''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 28 x 34,5. 150/200
| 762 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Maisons près du lac''. Pastel signé en bas à gauche. 26,5 x 18. 60/80
| 763 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Forêt de Ruffosse''. Huile sur papier signée en bas à gauche et située au dos. 21 x 26. 60/80
| 764 | | RAME Jules - Louis (1855/1927). ''La bergerie''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1880. 38 x 46. 1800/2000
| 765 | | FOLLIOT Michel (XXè). ''Les batteurs de sarrasin à Senoville''. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et situé au dos. 60 x 73. 200/300
| 766 | | Ecole XIXè. ''Scène animée de baigneuses au pied d'une ville antique''. Huile sur papier marouflée sur toile. 50 x 73. 1200/1500
| 767 | | PARIS Maurice (1903/1969). ''Le Mont St Michel''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 100. 1200/1500
| 768 | | SADRAN M. (XXè). ''Rendez vous''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 27 x 22,5. 80/120
| 769 | | BON Philippe (XXè). ''Barfleur à marée haute''. Huile sur toile signée en bas à droite situé et contresignée au dos. 27,5 x 46. 300/400
| 770 | | BON Philippe (XXè). ''América's cup 1899 Shamrock/Columbia''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 40. 200/300
| 771 | | BON Philippe (XXè). ''América's cup 1886 Mayflower/Galatea''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 40. 200/300
| 772 | | BON Philippe (XXè). ''Les écrehous''. Pastel signée en bas à droite. 19,5 x 44. 300/400
| 773 | | GARMACHE Mikhaïl. ''La rêveuse''. Huiles sur toile. 52 x 36. 200/250
| 774 | | Ecole française XVIIIè. ''Jeune fille et l'oiseau en cage''. Huile sur toile. 107 x 77. 2000/2500
| 775 | | CLAUDE F. (XXè). ''Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73. 400/500
| 776 | | DEHORLEZ Louise ''Vase de roses''. Aquarelle signée en bas à droite. 64 x 50. 150/200
| 777 | | Ecole XIX/XXè. ''Les lessiveuses''. Huile sur toile. 66 x 81. 300/500
| 778 | | DENART Ch. (XXè). ''Paysage en bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 60. 60/80
| 779 | | Ecole française XVIIIè. ''Scène galante''. Huile sur toile. 43 x 53,5. 800/1000
| 780 | | JOUANEAU. ''Le village et son clocher''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 65,5. Petite déchirure. 200/300
| 780,1 | | JOUANEAU. ''Paysage d'hiver''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 100. 150/200
| 781 | | PAILHES Fred (1902/1991). ''Les quais''. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)39. 62 x 46,5. 200/300
| 782 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nymphes et amour''. Huile sur toile signée en bas à droite. 180 x 250. Reproduit en couverture. 8000/12000
| 783 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Jeune femme au bijou''. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1917. 65,5 x 44. 1000/1200
| 784 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''La jeune fille au tambourin percé''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 38. 1200/1500
| 785 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Madame La Lyre''. Pastel signé au milieu vers la droite, daté 1888. 92 x 49. 800/1200
| 786 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Les chiens''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1916. 73 x 54,5. 800/1000
| 787 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Paysage''. Huile sur panneau. 11,5 x 33. 300/500
| 788 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Profil de femme''. Pastel signé en bas au centre, signé et daté 1880. 22,5 x 14. 200/300
| 789 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nu de dos''. Sanguine signée en bas au centre. 39 x 27. 150/200
| 790 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Buste de femme''. Dessin aux carreaux signé en bas à gauche. 26 x 20 100/120
| 791 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etude de jambe et drapé''. Sanguine, fusain et craie signé en bas à droite et daté 1919. 34,5 x 25. 80/100
| 792 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femme à la lecture'' et ''Femme pensive''. Une encre et un dessin. 9 x 12,3 et 10 x 7,5. 60/80
| 793 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). '' Les femmes gauloises repoussent les romains''. Sanguine signée en bas à droite, annotée au dos ''salon de 1913''. 109 x 146. 150/200
| 794 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins et visages''. Sanguine signée en bas à gauche et annotée ''Salon 1903''. 112 x 75. (Déchirures et tâches''. 150/200
| 795 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etude pour une atalante salon de 1912''. N° 2601. Sanguine et fusain signés en bas à gauche, annotés au dos. 163 x 75. 150/200
| 796 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Les petits martyres salon de...''. Fusain signé en bas à gauche et daté 1916, annoté au dos. 147 x 108. (Accidents). 300/400
| 797 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Repas pour la princesse égyptienne sur son navire''. (Etude), encre légèrement aquarellée, monogrammée et numérotée 443 en bas à droite. 72 x 104. 150/200
| 798 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Rochers à Carteret''. Huile sur toile. 18 x 24. 200/300
| 799 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Le joueur de flûte''. 61,5 x 25, ''Nu masculin''. 62 x 47,5, ''Nu à la cape''. 61 x 47, ''Nu au carquois''. 62 x 47, ''Mon premier dessin d'après l'antique''. 50 x 31 et ''Nu barbu''. 63 x 30. Six dessins. 200/300
| 800 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Rochers''. Huile sur toile. 23 x 30. 150/200
| 801 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de Naïades''. 47 x 65, ''Etudes de nus''. 52 x 73, '' Etudes égyptiennes''. 50 x 62, ''La maison''. 51 x 37, ''Blason''. 20 x 61, ''Pégase''. 31 x 48,5, ''Etude de guéridon''. 26 x 38, ''Femmes''. 27 x 45, ''Nus et animaux''. 29 x 47, 200/300
| 802 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nu et anatomie''. 46 x 65, ''Femmes et enfants''. 65 x 50, ''Nus et oiseaux''. 56 x 75, ''Nus féminins''. 49 x 64. Quatre dessins. 150/200
| 804 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus assis''. 43 x 37, ''Nus debout''. 48 x 37, ''Nu agenouillé''. 29 x 42, ''Nus masculins''. 47 x 48, ''Oiseaux''. 28 x 45, ''Scènes militaires''. 26,5 x 45,5. Six dessins et sanguines dont un papier calque. 150/200
| 805 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de pieds et mains''. 47,5 x 30, ''Etude de bras''. 41 x 31, ''Nus féminins''. 44,5 x 22, ''Bras d'homme''. 47 x 32 et ''Nu de dos''. 47 x 27. Une sanguine et quatre dessins. 150/200
| 806 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Visages drapés''. 62 x 48, ''Homme drapé''. 29 x 22, ''Etude de drapé''. 61 x 48, ''Amphore''. 53 x 30, ''Profil''. 32 x 28, ''Etude de drapé''. 31 x 48, ''Etude de drapé''. 47 x 31. Sept dessins et sanguines. 150/200
| 807 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Fleurs et plantes'' 71 x 54, 62 x 47, 31 x 47, 26 x 43, 48 x 24, 43 x | |
| 808 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Visages de femme''. 25 x 34, ''Portrait de Charles''. 22 x 17, ''Portrait de femme''. 21 x 14, ''Portrait d'homme''. 28 x 17, ''Portrait de femme''. 30 x 24. Quatre dessins et une technique mixte. 150/200
| 809 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes''. Cinq encres. 32 x 20 et 22 x33 150/200
| 810 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Personnages'', ''Angelots'', ''Drapés'', ''Nus'', ''Guerriers'' et ''animaux''. Onze planches de dessins sur calque. 23 x 33 environ. 150/200
| 811 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Bateaux'', ''Femmes ailées'', ''Oiseaux'', ''Enfants et bras'', ''Femme'', ''Tête d'animal'' et ''drapés''. Sept dessins. 25 x 34. 150/200
| 812 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'' et ''Femmes''. Dix planches de dessins. 26 x 32 150/200
| 813 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Cour de ferme''. 18 x 24, ''Chien et divers''. 25 x 24, ''La veillée''. 17 x 27, ''Nymphes''. 20 x 32, ''Femme à la lyre''. 35 x 21, ''Portrait''. 26 x 17, ''Renommée''. 27 x 26, ''Femmes'' (recto verso). 20 x 30. ''Femme''. 27 x 20, ''Heaume'' 150/200
| 814 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de vêtements''. Treize dessins. 14 x 12 à 20 x 19 150/200
| 815 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'', ''Homme'', ''Etude de bras'', ''Procession'' et ''militaires''. Dix planches de dessin. 25 x 32 et 32 x 25. 200/300
| 816 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Paysages'' et ''Angelots''. Vingt sept calques de formats différents. 150/200
| 817 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Dragons'', ''Paysages'', ''Etude de mains'', ''Angelots'', ''Personnages'' et ''Nus''. Dix planches de dessins. 35 x 26. 200/300
| 818 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Combats nus''. 26 x17, ''Guerrier romain''. 23 x 20, ''Théâtre''. 31 x 28, ''Blason''. 13 x 19, ''Etude de bras''. 31 x 22. Cinq dessins. 100/150
| 819 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Etudes de drapées''. Neuf dessins 33 x 24 environ. 100/150
| 820 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''Militaires'', ''Pégase'', ''Visages'', ''Accastillages'' et ''Nus féminins''. Dix planches de dessins 32 x 25. 200/300
| 821 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Seins'', ''Femme et enfants'', ''Visages'', ''Mains'' et ''Femme à la lyre''. Vingt et un dessins de formats différents. 150/200
| 822 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Fleurs dans le pot''. 40 x 50, ''Branche feuillagée''. 47 x 30, ''Etudes botaniques''. 50 x 30, (recto verso), ''Chardon''. 26 x 14, ''Arbres''. 30 x 25, ''Feuilles''. 20 x 29, ''Arbres''. 26 x 17. Sept dessins. 150/200
| 823 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Rochers'', ''Paysages'' et ''Arbres''. Dix neuf dessins 17 x 23, 12 x 18 et 10 x 16. 200/300
| 824 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins''. Planche de six dessins. 74 x 46. 30/50
| 825 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'', ''Homme'', ''Femmes'', ''Femmes et hommes'', ''Enfant''. 28 x 13 et 13 x 28 environ. Cinq dessins. 60/80
| 826 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus féminins'', ''Enfants'', ''Tresse'', ''Cheveux'', ''Mains'', ''torses''. Dix huit dessins découpés de formats différents. 100/150
| 827 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nus'', ''Femmes'', ''Muscles'', ''Hommes'', ''Bras'', ''Jambes'', ''Chaise'', ''Harpe'', ''Ailes'' et ''Oiseaux''. Vingt deux dessins de formats différents. 150/200
| 828 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''L'an de paix'', ''Enfant'', ''Nu féminin'', ''Charrue'', ''Personnages'', ''Légion'', ''Caserne'', ''Femme et chien''. Treize dessins de petits formats différents. 100/120
| 829 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femmes'', ''La lecture'', ''Nus féminins'', ''Têtes d'animaux''. Huit planches de dessins. 20 x 26 environ. 80/120
| 830 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Visages'', ''Voilier'', ''Femmes'', ''Oiseaux'', ''Phare''. Neuf petits dessins. 8 x 8 environ. 60/80
| 831 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Femme agenouillée''. Dessin 21 x 13,50. 50/70
| 832 | | LA LYRE Adolphe ? (1848/1933). ''L'exposition internationale''. Dessin signé en bas à droite et daté 1867. 46 x 89. (Accidents). 80/120
| 833 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Portrait de femme''. Plaque de porcelaine peinte en camaïeu violine. 17,3 x 13. 40/60
| 834 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Autoportrait''. Reproduction.13,5 x 9,5. 41562
| 835 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Collection de croquis, dessins et études de nus'' par Adolphe LA LYRE. Quatre volumes grand infolio, 259 planches Armand Guérinet éditeur des Musées Nationaux de 1899 à 1906. 150/200
| 836 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Collection de croquis, dessins et études de nus'' par Adolphe LA LYRE, édition Armand Guérinet ensemble de planches de la série 1,3 et 4. (Quelques manques). 50/80
| 837 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). ''Nouvelle collection inédite de croquis, dessins et études de nus''. Enfants 5 ème volume (en remplacement du 4ème volume épuisé). Edition Guinéret 36 planches grand in folio. 50/70
| 838 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). Chevalet ayant appartenu à l'artiste. Provenance familial. Haut. : 186 cm. Long. : 79 cm. 100/150
| 839 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). Deux palettes ayant appartenu à l'artiste. 50/80
| 840 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). Appareil photo SPIDO de Gaumont avec cache KODAK pour plaque 9 x 12 et bloc notes Gaumont. L'ensemble ayant appartenu à l'artiste. 150/200
| 841 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). Paire de jumelles d'artillerie supérieure de la maison Duval Nimé opticien à Annecy, ayant appartenu à l'artiste. 30/50
| 842 | | LA LYRE - LEVESQUE Marthe (XIXè). ''Maison à Carteret''. Huile sur panneau signée en bas à droite, située et datée 1888. 18 x 15,5. 100/150
| 843 | | LA LYRE - LEVESQUE Marthe (XIXè). ''Profil de femme''. Aquarelle signée en bas au centre. 35 x 26,5. 80/120
| 844 | | LA LYRE - LEVESQUE Marthe (XIXè). ''Jeune femme en bord de mer''. Aquarelle signée en bas à gauche. 15,3 x 10,3. 40/60
| 845 | | LA LYRE - LEVESQUE Marthe (XIXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur panneau 15,5 x 14. 100/150
| 846 | | TAURELLE Bernard (né en 1931). ''Femme assise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 60. 300/400
| 847 | | LANFANT de METZ François Louis (1814/1892). ''Le jeune trompettiste''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 10 x 6,5. 1500/2000
| 848 | | Ecole XXè. ''Les canaux à Amsterdam''. Huile sur toile. 54,5 x 65. 200/300
| 849 | | FRANK WILL (1900/1951). ''Lisieux''. Aquarelle signée en bas à gauche et situé à droite. 29 x 39. 1200/1500
| 850 | | Ecole XIXè. ''La rivière au pied des ruines''. Huile sur métal. 38 x 44. 150/200
| 851 | | Ecole française vers 1700. ''Portrait d'une dame de qualité''. Huile sur toile. 43 x 32. Ovale. 800/1000
| 852 | | Ecole française vers 1700. ''Suiveur de Mignar''. ''Portrait d'homme en armure''. Huiles sur toile. 39 x 32. Ovale. 800/1000
| 853 | | GALAND Léon Laurent (1872/1960). (Femme nue allongée). Huile sur toile signée en bas à droite.. 60 x 117. 200/300
| 854 | | GERNEZ Paul Elie (1888/1948). ''Honfleur''. Huile sur panneau signée en bas à droite, situé et daté 1913. 21,5 x 33,5. 1800/2200
| 855 | | SAILLAND Edmond (XIXè).''Portrait d'homme''. Pastel signé en bas à droite situé Cherbourg et daté 1887. 64 x 53. 100/150
| 856 | | OYSTON George(1861/1937). ''Paysage animés''. Deux aquarelles faisant pendant signées en bas à gauche et datées 1929. 26 x 36. 100/120
| 857 | | GODFROY Jules (XXè). ''Jeune femme dans un intérieur''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)33. 60 x 81. Restauration. 100/150
| 858 | | DOLL-PANSERON. ''Danae''. Aquarelle d'après Greuze. 19 x 15. 200/300
| 859 | | GONOULES E.. ''Femme et chat dans un intérieur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27. 150/200
| 860 | | KRAMER Julius (XXè). ''Sans titre''. Huile sur toile signée au dos. 160 x 140. 150/200
| 861 | | STENN Henri (1903/1993). ''Rue Norvins à Paris''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 33 x 41. 500/600
| 862 | | DENIER Jacques (1894/1983). ''Bord de mer breton''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 65. 300/400
| 863 | | BRETTE Pierre (1905/1961). ''Pêcheurs à Chausey''. Aquarelle signée en bas à droite. 38 x 55. 3000/4000
| 864 | | BRETTE Pierre (1905/1961). ''Goélette aurique par temps calme''. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 17. 600/800
| 865 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Vauville''. Fusain signé en bas à droite. 27 x 45. 300/400
| 866 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Ferme au bord de la mare''. Fusain signé du cachet en bas à droite. 30,5 x 48. 300/400
| 867 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Les moulinets, Herqueville''. Cachet de la signature en bas à gauche. 21 x 30. 250/300
| 868 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Le chemin''. Dessin signé en bas à droite. 24 x 31. 150/200
| 869 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Magasin Ratti''. Affiche avec calendrier de 1936. 61 x 48. 60/80
| 870 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Le vieux pêcheur''. Affiche avec calendrier 1937. 61 x 48. 60/80
| 871 | | KELL Frédérik John (XIX/Xxè). ''La Hougue''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1913. 24 x 34. 60/80
| 872 | | KELL Frédérik John (XIX/Xxè). ''Anneville en Saire''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1912. 23,5 x 33,5. 60/80
| 873 | | PREVERT Jacques (1900/1977). ''La pluie et le beau temps''. Dessin aquarellé dédicacé à Marcelle Neveu avec plaisir signé, situé et daté Antibes Août 1955. 2000/2500
| 874 | | KOFFER Hans (XXè). ''Nature morte devant la fenêtre''. Gouache signée en bas à droite. 41 x 49. 250/300
| 875 | | KOFFER Hans (XXè). ''Nature morte à l'oiseau''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41. 250/300
| 876 | | KOFFER Hans (XXè). ''Nature morte dans l'atelier''. Gouache signée en bas à droite. 25 x 36. 200/250
| 877 | | HOBBAY EAP (XIX/XXè). ''La plage de Menton animée''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1920. 15 x 24,5. 600/800
| 878 | | NAVALON Mirou (né en 1955). ''Le joueur de polo''. Acrylique sur toile signée au dos et datée (19)96. 100 x 100. 350/400
| 879 | | NAVALON Mirou (né en 1955). ''Les joueurs de polo''. Acrylique sur toile signée au dos et daté (19)98. 100 x 100. 350/400
| 880 | | NAVALON Mirou (né en 1955). ''Jumping''. Acrylique sur toile signée au dos et daté 2001. 89,5 x 116. 350/400
| 881 | | LEMIERE Charles (1884/1980). '' Saint Germain des Vaux''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 30,5 x 40,5. 400/500
| 882 | | MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Le lièvre''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19 x 27. 250/350
| 883 | | MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Le faisan''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21 x 27. 250/350
| 884 | | MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Lièvre''. Trois aquarelles signées. 150/200
| 885 | | MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Volatile''. Aquarelle. Cachet du monogramme en bas à droite. 15,5 x 13,5. 100/150
| 886 | | MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Tête de chevreuil''. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 14. 100/150
| 887 | | MERITE Edouard Paul (1867/1941). ''Sanglier''. Dessin signé en bas à droite. 28 x 21,5. Déchirure en bas à droite. 100/150
| 888 | | BUHOT Félix (1847/1898). ''La place Breda''. Gravure. 39,5 x 50. 80/120
| 889 | | Ecole XIX/XXè. ''La basse cour''. Huile sur toile dédicacée et datée (18)96 et signature illisible en bas à droite. 33 x 24,5. 60/80
| 890 | | Ecole asiatique. ''Broderie''. 123 x 141. 100/150
| 891 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Dans un bruissement d'aile''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60. 800/1000
| 892 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Lys''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 500/700
| 893 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Chaleur d'été''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 400/600
| 894 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Trois fleurs roses''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 19. 150/200
| 895 | | ELIESON Christian (XIXè). ''Trois mâts''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1896. 45 x 71. 600/800
| 896 | | LEANDRE Charles (1862/1934). ''Portrait de Joseph Meivach''. Gravure aquarellée. 21,5 x 20. 100/120
| 897 | | LUCE Maximilien (18558/1941). ''Portrait d'homme''. Deux dessins à la mine de plomb et encre. Cachet de la signature. 11,4 x 8,5 et 13,6 x 8,7. 600/800
| 898 | | Ecole XIXè. ''Le saint aveugle et la jeune femme''. Huile sur toile. 21,5 x 18,5. 60/80
| 899 | | BIVEL Fernand Lucien (1888/1950). ''Jeune femme assoupie''. Huile sur toile signée en haut à gauche. 50 x 61. 400/600
| 900 | | GRAVES François (né en 1934). ''Paysage fluvial''. Huile sur panneau signé en bas à droite. 33 x 41 400/600
| 901 | | GRAVES François (né en 1934). ''Le port''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46. 500/600
| 902 | | GRAVES François (né en 1934). ''Sur la plage''. Huile sur panneau signé en bas à droite. 27 x 35. 400/500
| 903 | | GRAVES François (né en 1934). ''Plage aux paravents''. Huile sur papier signée en bas à droite. 22 x 23. 300/400
| 904 | | GRAVES François (né en 1934). ''Baigneuses''. Gouache signée en bas à droite. 29 x 33. 300/350
| 905 | | GRAVES François (né en 1934). ''Baigneuses''. Gouache signée en bas à droite. 25 x 30.² 300/350
| 906 | | GRAVES François (né en 1934). ''Plage et cabines''. Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 25. 250/300
| 907 | | GRAVES François (né en 1934). ''Plage''. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 24. 250/300
| 908 | | LAVOINE Robert (1916/1999). ''Honfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche et située, datée 1938. 28 x 45. 300/400
| 909 | | LAVOINE Robert (1916/1999). ''Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à gauche et située à droite, datée 1950 au dos. 27 x 41. 400/500
| 910 | | GAILLARD DESCHAMPS Alexandre Gabriel (1903/1984). ''Le port au crépuscule''. Huile sur toile signé en bas à gauche. 65 x 117. 500/600
| 911 | | TULLAT Luce (1895/?). ''La cathédrale''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61. 200/250
| 912 | | BLASCO Francisco (XIX/XXè). ''Bateaux mixtes au port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 75. 800/1000
| 913 | | BLASCO Francisco (XIX/XXè). ''Bateau mixte au port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 70. 700/900
| 914 | | DALLEMAGNE Léon (1837/1907). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 65. Accidents. 150/200
| 915 | | DE CLERK Anton (XIXè). ''Collision en mer du nord entre un navire mixte et le yacht royal de Belgique''. Huile sur toile signé en bas à droite et datée 1885, datée 26 octobre 1884 en bas au centre. 59 x 90. 1200/1500
| 916 | | GWEZENNEG Gérard (né en 1941). ''Colonne sans fin''. Encre signée, titrée et datée 1980 au dos. 196 x 7. 600/800
| 917 | | MILOCH Henri (1898/1979). ''Marine''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)50. 46 x 65. 400/500
| 918 | | Anonyme. ''Chiens de chasse''. Huile sur panneau. 60 x 70. 120/150
| 919 | | TANKA Tibétain (XIXè). ''Divinité''. Gouache sur tissu. 63 x 56. 150/200
| 920 | | TANKA Tibétain (XIXè). ''Effigie terrestre de Bouddha''. Gouache sur tissu. 70 x 58. 200/300
| 921 | | DE ST DELIS René (1873/1958). ''Nature morte à la coupe de fruits''. Huile sur toile signée au milieu à droite. 39 x 47. Ovale. 300/400
| 922 | | LUST Céline (née en 1978). ''Brigitte Bardot''. Huile sur toile et collage signé en bas à droite. 81 x 100. 600/800
| 923 | | LUST Céline (née en 1978). ''New York''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 100. 600/800
| 924 | | BERTIN Roger (né en 1915). ''Rue à Montmartre''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65 600/800
| 925 | | FERNAND TROCHAIN (1879/1969). ''Bord de mer en Bretagne''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 65. 200/300
| 926 | | ULLMANN Odette. ''Portraits académiques''. Trois dessins. 29 x 23. 100/120
| 927 | | GASSET HOUSSET Hélène (1889/1966). ''Coqs'' et ''Cygnes''. Deux dessins faisant pendant. Signés en bas à droite. 67 x 85,5 et 55 x 74., 1500/2000
| 928 | | Anonyme. ''Sur le pont à Paris''. Huile sur toile. 46 x 38. 60/80
| 929 | | MARIE Marin (1901/1987). ''Trois mâts carrés sur une mer formée''. Procédé jacomet avec rehauts de gouache signé en bas à gauche au crayon. 44 x 52. 800/1000
| 929,01 | | MARIE Marin (1901/1987). ''L'île de France''. Affiche d'agence''. 41 x 64. 120/150
| 930 | | BERARD Nicole (XXè). ''Ostréiculteurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 46. 100/150
| 931 | | BERARD Nicole (XXè). ''Voiles et trotteurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 81. 100/150
| 932 | | BERARD Nicole (XXè). ''Largage du chalut''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46. 100/150
| 933 | | BERARD Nicole (XXè). ''La dune de Carteret''. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35. 80/120
| 934 | | LECOMTE Paul (XIX/XX). ''Travaux des champs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65. 600/700
| 935 | | Ecole XXè. ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite et située Paris. 61 x 50. 120/150
| 936 | | SEIGNON Paul (XIXè). ''Combat maritime''. Huile sur toile. 37 x 49. 400/500
| 937 | | MORVAN Yves (1914/1996). ''Les trois pêcheurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)57. 38 x 46. 100/150
| 938 | | MORVAN Yves (1914/1996). ''Ferme dans le Val de Saire''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)54. 35 x 27. 80/120
| 939 | | CSAKY Joseph (1888/1971). ''Personnages''. Aquarelle signée en bas à droite. 23,5 x 11,5. 500/600
| 939,01 | | Ecole française fin XVIIIè. ''Grisaille''. Huile sur toile. 288 x 60. 300/500
| 940 | | Ecole française (XXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 27,5. 120/150
| 941 | | DUVILLIER Georges. ''Marine''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 35 x 45. 250/300
| 942 | | DUVILLIER Georges. ''Vue du port''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 28 x 37. 200/250
| 943 | | TARLIER (XXè). ''Enfant à la trottinette''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60. 200/300
| 944 | | BOGGS Franck (1855/1926). ''Marché de moules''. Dessin à la mine de plomb situé en bas à gauche. 10,8 x 16,9. 300/400
| 945 | | HAFFNER Léon (1881/1972). ''Voilier sous le vent''. Pochoir signé en bas à droite. 39,5 x 79. (tâches). 200/300
| 946 | | BASTOGY Charles Albert Hector (XXè). ''La lande bretonne''. Technique mixte, étiquettes d'expositions au dos. 38 x 46. 100/120
| 947 | | TUHAL Loïc (né en 1968). ''Voiliers en course''. Huile sur toile. 100 x 100. 600/700
| 948 | | DE MULDER A. ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1942. 70 x 90. 100/150
| 949 | | REOL Marie (1880/1963). ''Pommiers en fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 450/600
| 950 | | TABOUREAU Georges dit SANDY Hook (1879/1960). ''Le cargo Joseph Camaret en route''. Gouache sur papier signée en bas à droite et datée 1959. 40 x 56. 800/1000
| 951 | | Ecole XIXè. ''Portrait de fillette''. Dessin daté février 1873. 41 x 30. 40/60
| 952 | | DESHIMA Shinko (XXè). ''Oiseaux branchés''. Encre sur soie signée en haut à droite. 71 x 51. 200/300
| 953 | | GLATIGNY Maurice. ''Le baptême''. Huile sur toile monogrammée en haut à gauche. 43 x 54. 200/300
| 954 | | LONDOT Léon (1878/1953). ''Nature morte aux crabes et fruits de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 65. 400/500
| 955 | | ROUX A. L. ''Quatre mâts barque ville de Mulhouse''. Dessin à la mine de plomb avec rehauts de couleur signé et daté 1938 en bas à droite. 46 x 68. 200/300
| 956 | | MARTIN (XXè). ''Masques''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 92 x 74. 80/120
| 957 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Marine par temps gris''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27. 450/500
| 958 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Bateau près du rivage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27. 400/500
| 959 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Marine par gros temps''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25. 400/500
| 960 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Huile sur papier signée en bas à droite. 16 x 24. 300/350
| 961 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 21. 250/300
| 962 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 17. 200/250
| 963 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 16. 200/250
| 964 | | MOLLER J. M. ''Fillette cueillant des fleurs''. Aquarelle signée en bas droite et datée 1830. 22 x 22. 60/80
| 965 | | LE VAVASSEUR Eugène (né en 1822). ''Trois mâts, canots et voiliers en mer''. Gouache, pastel et mine de plomb sur papier chamois signé en bas à droite. 15 x 20. 150/200
| 966 | | LANGY L. . ''Danseuses espagnoles''. Deux pastels faisant pendant signés en bas à droite. 56 x 39. 300/400
| 967 | | PRIEUR A.. ''Portrait de femme''. Pastel signé en bas à droite et daté 1923. 48 x 38. Ovale. 80/120
| 968 | | ESCHBACH Paul (1881/1961). ''Bateaux de pêche''. Huile sur panneau signée en haut à droite. 19 x 24. 300/400
| 969 | | LALLEMAND Louis (1891/1959). ''Scène de marché''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 44. 80/120
| 970 | | ZEYTLINE Léon (1885/1962). ''La goélette''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1957 au dos. 54 x 81. 1200/1500
| 971 | | FEBVRE Edouard (1885/1967). ''Roulottes''. Deux aquarelles signées en bas à droite. 23,5 x 33. 150/200
| 972 | | FRANCAIS Anne (1909/1995). ''Deauville, la mer au loin : Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à gauche titrée et contresignée au dos. 61 x 46. 200/300
| 973 | | KOYANAGUI Sei (1896/1948). ''Jeté de roses''. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 300/400
| 974 | | SALOMONE Paul (né en 1952). ''Composition''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1988. 73 x 92. 300/400
| 975 | | SALOMONE Paul (né en 1952). ''Le couple''. Huile sur toile signée et datée 1983 en bas au centre. 100 x 81. 200/300
| 976 | | DE LA FONTINELLE Jean (1900/1974). ''Bateau de pêche à quai''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 46 x 55. 100/150
| 977 | | DE LA FONTINELLE Jean (1900/1974). ''Bateau de pêche à marée basse''. Huile sur toile. 48,5 x 60. 100/150
| 978 | | DE LA FONTINELLE Jean (1900/1974). ''Bateau de pêche au mouillage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 48. 100/150
| 979 | | DE LA FONTINELLE Jean (1900/1974). ''Bateaux dans le port''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 80/120
| 980 | | DE LA FONTINELLE Jean (1900/1974). ''Bateaux amarés dans le port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 27. 60/80
| 981 | | MOGISSE Robert (né en 1933). ''Bord de rivière''. Huile sur toile. 46 x 54 (restauration). 80/120
| 982 | | BOUYSSOU Jacques (1926/1997). ''Plage animée à Etretat''. Huile sur toile signée en bas à droite. 19 x 24. 500/600
| 983 | | Ecole française XXè. ''Paysages''. Deux gravures dans des cadres de style Art déco faisant pendant. Dimensions hors tout. 65 x 78. 100/150
| 984 | | PICART LE DOUX Charles (1881/1959). ''Paysage''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 61. 500/600
| 985 | | DUVAL WENTA Simone (née en 1934). ''Le port de plaisance à Ouistreham''. Aquarelle signée en bas à droite. 35,5 x 55. 100/120
| 986 | | DUVAL WENTA Simone (née en 1934). ''Vase de fleurs''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1991. 59 x 40. 80/100
| 987 | | BLANC Charles (1896/1966). ''Vues de Venise''. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite, l'une d'elle est datée 1934 au dos. 60 x 73. 2000/2500
| 988 | | LEVY Georges (1899/1969). ''Bouquet de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 200/300
| 989 | | STUBBS Ralph Reuben (1823/1873). ''Rivière en montagne''. Huile sur toile signée en bas à droite. 51 x 61. 400/500
| 990 | | LE TALLEC (XXè). ''Bateaux à marée basse''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 100. 200/300
| 991 | | PIGEON Maurice (1883/1944). ''La Saire au château Le Vast''. Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos. 38 x 46. 800/1200
| 992 | | LANGKAMMER Eva (1884/1980) attribué à. ''Mer ensoleillée''. Huile sur carton. 20 x 22. 150/200
| 993 | | LEDANTEC Yvan (XXè). ''Thoniers de Douarnenez de retour de pêche''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 61 x 120. 500/700
| 994 | | DERAIN André (1880/1954). ''Portrait de femme âgée''. Dessin à la mine de plomb. Cachet de la signature. 12,5 x 10. 300/400
| 995 | | CAUSSIN Albert (XIX/XXè). ''L'escadre en rade de Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 100 (restaurations et écaillures). 1500/2000
| 996 | | JAC LEM (1914/1995). ''Carteret''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73. 150/200
| 997 | | JAC LEM (1914/1995) attribué à. ''Le lavoir à Herqueville''. Huile sur panneau. 32 x 21,5. 60/80
| 998 | | MAIGNAN BERNARD Pierre (1880/?). ''Les baigneuses''. Huile sur toile signée en bas à droite. 51 x 65. 700/900
| 999 | | TOLLET LOEB Jacqueline (née en 1931). ''Nu de dos''. Fusain et craie blanche signés en bas à droite. 68 x 49. 120/150
| 1000 | | WILSON (Ecole contemporaine). ''Régate''. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50. 200/300
| 1001 | | VENNE André (né en 1957). ''Plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46. 300/400
| 1002 | | VENNE André (né en 1957). ''Plage à marée basse''. Huile sur panneau. 33 x 41. 200/250
| 1003 | | VENNE André (né en 1957). ''Plage''. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 35. 150/200
| 1004 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). ''Marins à table''. Gouache signée en bas à gauche. 41 x 60. 120/150
| 1005 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). ''Marins au sac''. Dessin aquarellé signé en bas à gauche. 30 x 45. 60/80
| 1006 | | GUILLEMOT Thierry (né en 1958). ''Scènes bretonnes''. Triptyque pastel sec signé. 10 x 15 (chaque). 60/80
| 1007 | | HAVARD Benoît (né en 1981). ''Marakech''. Aquarelle signée en bas à droite. 45 x 55. 120/150
| 1008 | | MAJORELLE Jacques (1886/1962). ''Tamarout Maroc 1920''. Epreuve d'artiste originale à l'encre brune, grandes marges, monogrammée dans la planche datée et située au crayon de graphite. 33 x 45. 200/300
| 1009 | | MALTESTE Louis (1870/1920). ''Nu de dos''. Dessin au crayon bleu avec rehauts de blanc signée en bas à gauche. 11 x 13. 150/200
| 1010 | | LECOURT Raymond (1882/1946). ''Paysage normand''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32 x 40,7. 800/1000
| 1011 | | LECOURT Raymond (1882/1946). ''Le moulin''. Huile sur panneau signée en bas, située au verso et datée 1916. 16 x 22. 400/500
| 1012 | | LAMOLLA GARCIA Antoni (1910/1981). ''Fleurs''. Huile sur panneau signée en haut à gauche. 27,5 x 35. 200/300
| 1013 | | PALMIERI Antonio (né en 1946). Régate''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 40. 200/300
| 1014 | | SAVALLE-LE MARCHAND Juliette (née en 1920). ''Rouen bord de Seine passé la poterie''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 73. 400/500
| 1015 | | COCTEAU Jean (1889/1963) d'après. ''Portrait''. Pastel. 60 x 46. 100/150
| 1016 | | MASCART Paul (1874/1958). ''Fin de journée à Duclair''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 35. 800/1200
| 1017 | | Ecole napolitaine. ''Bord de mer animé''. Gouache.10 x 25. Beau cadre doré. 400/600
| 1018 | | RENAUD Madeleine (XXè). ''Fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 48 x 70. 150/200
| 1019 | | Ecole XIXè. ''Scène de port''. Huile sur toile. 50 x 65. 400/600
| 1020 | | ROSSINES L. (XXè). ''Nature morte au bouquet de fleurs''. Huile sur cuivre signée en bas à gauche. 46 x 38. 100/150
| 1021 | | ROSSINES L. (XXè). ''Vase de fleurs et grappe de raisins''. Huile sur cuivre signée en bas à gauche. 40 x 30. 100/120
| 1022 | | ROSSINES L. (XXè). ''Bouquet de fleurs''. Huile sur cuivre signée en bas à gauche. 41 x 27,5. 80/100
| 1023 | | VANDAMME Anita (née en 1923). ''Bateaux échoués''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 23 x 45. 300/400
| 1024 | | GIROT François Joseph (1873/1916). ''Cardinaux''. Trois aquarelles signées. 34,5 x 26. 300/400
| 1025 | | LAFITTE Alphonse (1863/?). ''Bord de mer breton''. Aquateinte signée en bas à droite. 48 x 60. 100/130
| 1026 | | MONNIN Christof (né en 1968). ''Départ pour la pêche''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80. 400/500
| 1027 | | MASSON Georges Armand (1892/1977). ''Désintégration''. Huile sur papier signée en bas à gauche, datée 1971 et titrée au dos. 40 x 30. 200/300
| 1028 | | GILBERT Pierre Julien (1783/1860). ''Marine à marée basse''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 18 x 36. 600/800
| 1029 | | LEB (né en 1940). ''Chalutier''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. 250/300
| 1030 | | LEB (né en 1940). ''Barques à marée basse''. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 200/250
| 1031 | | NUBLAT Marc (XXè). ''Porte des lilas''. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)76. 25 x 14. 300/350
| 1032 | | ROBBE Manuel (1872/1936). ''Bretonnes face à la mer''. Aquateinte signée et numérotée 239/350. 46 x 59. 100/130
| 1033 | | BERGER Georges (1908/1973). ''Sous-bois animé''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)65. 46 x 38. 150/200
| 1034 | | BERGER Georges (1908/1973). ''Bouquet de strelitza''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)60. 46 x 38. 150/200
| 1035 | | LABOUREUR Jean Emile (1877/1943). ''Un dimanche de printemps à Longchamps''. Burin original. 49 x 64. 250/300
| 1036 | | HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). ''Barques à marée basse''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)45. 50 x 61. 100/150
| 1037 | | PEAN René Louis (1875/1945). ''Montmartre et le Sacré Coeur''. Gouache signée en bas à gauche. 46 x 55. 300/400
| 1038 | | PEAN René - Louis (1875/1945). ''Ferme dans la Sarthe''. Gouache signée en bas à droite. 42 x 54. 150/200
| 1039 | | PEAN René - Louis (1875/1945). ''La commnuniante devant l'église''. Gouache signée en bas à droite. 48 x 38. 150/200
| 1040 | | PEAN René - Louis (1875/1945). ''Paysage au pont''. Gouache signée en bas à gauche. 23 x 31. 100/120
| 1041 | | CASIO BERENY (XXè). ''Quai de Caligny à Cherbourg''. Gouache signée en bas au centre. 11,5 x 18. 120/150
| 1042 | | PONSELET Maurice Georges (1897/1978). ''Cargo à quai''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1951. 30,5 x 46. 80/100
| 1043 | | Ecole française XXè. ''Nature morte cubiste''. Huile sur carton. 32 x 40. 120/150
| 1044 | | Epoque EDO - deux estampes japonaises tirées en noir par Masanobu Okumura (1686/1764). Série provenant de la Collection de Kioçai. 31,5 x 41. 150/200
| 1045 | | PIERRE Jean François (XXè). ''Le port de Nantes''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)61. 27 x 41. 150/200
| 1046 | | HIROSHIGUE Ando (1797/1858). ''Bateaux au port''. Estampe. 22 x 32,5. 80/120
| 1047 | | JOUAS Charles (1866/1942). ''Vieilles maisons''. Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 18. 50/70
| 1048 | | Ecole française XXè. ''Marine''. Huile sur panneau. 17 x 22. 60/80
| 1049 | | BUSNEL Lynn (XXè). ''L'école de voile à Carteret''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 40. 100/150
| 1050 | | Ecole russe. ''Massif d'hortensias''. Huile sur toile, signature en cyrillique en bas à droite. 50 x 64. 100/120
| 1051 | | Ecole française XXè. ''Voilier près des côtes''. Huile sur panneau monogrammée ''BD'' en bas à droite. 24 x 28. 100/130
| 1052 | | LAMBERRA Pierre. ''Le forgeron''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 55. 100/150
| 1053 | | BEAUDOUIN Gérard (né en 1953). ''Vacances studieuses''. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 8 x 13. 60/80
| 1054 | | JEANNIN Frédéric Emile (1859/1925) d'après une oeuvre de Félix Ziem. ''Canaux en Hollande''. Gravure. 33 x 57. 80/100
| 1055 | | RIZZI (Ecole contemporaine). ''Vue de Venise''. Huile sur cuivre signée en bas à droite. 20 x 25. 200/300
| 1056 | | Ecole milieu XXè. ''Les demoiselles d'Agon ou Panicaut de mer''. Huile sur toile. 46 x 38. 100/120
| 1057 | | MAS Pierre (né en 1933). ''Pêcheur à Barfleur''. Gravure signée et datée (19)64 en bas au centre. 56 x 40. 80/100
| 1058 | | VIKO Victor (1915/1988). ''L'escadre''. Huile sur toile. 92 x 73. 300/400
| 1059 | | TOYONOBU ICHIKAWA (1711/1785). ''Samouraï''. Trois estampes. 19 x 12,5. 100/150
| 1060 | | SERVANT Michel Adrien (1885/1949). ''Valognes le marché aux cochons'' et ''Valognes, le marché aux légumes''. Deux lithographies traitées façon sanguine. 38 x 46. 200/300
| 1061 | | SERVANT Michel - Adrien (1885/1949). ''Paysans au marché de Valognes'', ''Vente du cochon'' et ''Les bons légumes''. Trois lithographies. 38 x 46. 300/400
| 1062 | | DULAC (XXè). ''Bateaux de pêches''. Huile sur toile signée en bas droite. 50 x 100. 100/120
| 1063 | | CRISTAUX Francis (né en 1956). ''Enfants sur la plage''. Huile sur toile signée en bas droite. 30 x 60. 200/300
| 1064 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Les trois graces''. Huile sur toile, cachet d'atelier en bas à droite et au dos. 65,5 x 92,5. 250/300
| 1065 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Le Dôme, Paris''. Huile sur toile signée en bas à gauche, cachet d'atelier au dos. 46,5 x 55,5. 150/200
| 1066 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Jeanne au miroir''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61,5 x 46,5. 150/200
| 1067 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Le grand palais, Paris''. Huile sur toile signée en bas à droite et cachet au dos. 38,5 x 55,5. 150/200
| 1068 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Jeune femme allongée''. Gouache sur papier et cachet d'atelier en bas à droite. 19 x 24. 60/80
| 1069 | | LEVASSEUR E. (XXè). ''La Hougue''. Huile sur carton signée en bas à droite. 26 x 35,5. 80/120
| 1070 | | AUDELIN C. (XXè). ''Portrait de jeune moine tibétain''. 24 x 37. 80/100
| 1071 | | Ecole française XXè. ''Marée basse''. Huile sur panneau. 17 x 26. 80/100
| 1072 | | LECOMTE P. (XIX/XXè). ''Arrivée de la pêche'' et ''Barques de pêcheurs''. Deux aquarelles signées. 19 x 27,5 et 19 x 23. 200/300
| 1073 | | Ecole XIXè/XXè. ''Nu féminin allongé''. Dessin monogrammé ''JFM''. 21 x 29. 30/50
| 1074 | | RUIZ JANCOVIC Christiane (XXè). ''L'abri''. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 40 x 40. 200/300
| 1075 | | RENARD Mary (1849/1925). ''Retour de pêche''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (18)96. 35 x 24. 150/200
| 1076 | | LECOMTE Léopold (1890/1963). ''Place animée''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46. 120/150
| 1077 | | DRAYO (XXè). ''Portrait de pêcheur''. Huile sur toile signée en bas à droite, située et titrée Paris (19)76. 33,5 x 24,5. 60/80
| 1078 | | CANEPA Noël. ''Le pin''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 80 x 116. 120/150
| 1079 | | LECOURT E. (XXè). ''Le planeur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92. 100/120
| 1080 | | LANGLOIS Pierre Gérard (1940/1994). ''Bouquet de fleurs''. Lithographie signée et numéroté 88/175. 67 x 51. 60/80
| 1081 | | TAUREZ L. ''Scène de port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46. (Restauration). 80/120