TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * OBJETS D'ART

Succession de Monsieur B., chasseur, collectionneur de bronzes animaliers et de peintres normands, bijoux, argenterie et mobilier

Lundi 22 juillet 2013 à 20h15

Samedi 20 et Dimanche 21 de 10h à 12h - Lundi 22 de 10h à 16h30

1PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur'' Huile sur isorel sbg 27x34

2PAILHES Fred (1902-1991) ''Mariage breton'' Gouache sbg Datée 1940 44x56

3BINET Georges (1865-1949) ''La plage du Havre'' Crayons de couleur CS bd 10x15

4BINET Georges (1865-1949) ''Le jardin public'' Dessin au crayon CS bg 9,5x12,5

5BINET Georges (1865-1949) ''Le laquais'' Aquarelle CS bd 10x9

6DORIAN E. ''Nature morte aux cerises'' Huile sur toile sbd 35x42

7LECOURT Raimond (1882-1946) ''La pause des paysans'' Huile sur panneau sbd 48x76

8KING Michel (né en 1930) ''Voilers sur l'Odet'' Aquarelle sbd 28x44

9MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La plage de l'écluse à Dinard'' Huile sur toile sbd 51x60

10LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''C'est pas d'ma faute'' Huile sur panneau sbd 33x23,5

11ALBERT Adolphe (1853-1932) ''Bord de Seine'' Huile sur toile sbg datée 1925 46x55

12BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Eléphant du Sénégal marchant'' Bronze à patine verte, signé, Porte le cachet Fonte COLIN Paris L.18,8 H.13,5

13CALVES Marie-Didière (1883-1957) ''Relais de chiens et veneur'' Huile sur toile sbd 51x65

14FRANK-WILL (1900-1951) ''Grands voiliers dans le port de Fécamp'' Aquarelle sbg, située 22x30

15LEFRANC Roland (1931-2000) ''Le Havre, le port de plaisance'' Huile sur toile sbd 54x65

16SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Bord de rivage'' Huile sur toile sbd 49x65

17SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Etretat'' Aquarelle sbd 23x31

18SCHUFFENECKER Claude Emile (1851-1934) ''Etretat'' Pastel 24x31

19MENE Pierre Jules (1810-1879) ''Fauconnier arabe à cheval'' Bronze à patine doré L.59 P.26 H.70 (oiseau désoudé)

20MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Lièvre à l'oreille dressée'' Bronze à patine brun signée sur la terrasse L.9,5 H.9

21LUCE Maximilien (1858-1941) ''Paysages : Menicourt, falaises normandes, Remorqueurs et Le Tréport?'' Quatre dessins crayon et encre env. 12x16

22LECOURT Raimond (1882-1946) ''Remontée de galets à Saint Jouen Bruneval'' Huile sur toile sbd datée 1921 65x92

23PAILHES Fred (1902-1991) ''Tous à la campagne'' Gouache sbd datée 29 52x37

24PAILHES Fred (1902-1991) ''Le bassin du Roy'' Huile sur panneau sbd 51x75

25BARYE Antoine-Louis (1795-1875) « Cheval surpris par un tigre » Bronze à patine brun-rouge signé Barye Edition de Brame C.1880. L.37 P. 15 H. 24

26BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Basset anglais'' Bronze à patine brune signé sur la terrasse sur socle de marbre L.13,5 H.10,5

27BINET Georges (1865-1949) ''Mère et enfant au square'' Dessin au crayon CA 8x7

28BINET Georges (1865-1949) ''Elégante de dos'' Dessin CS bd 5x10

29BINET Georges (1865-1949) ''Barques de pêche'' Dessin aquarellé CA 8x12

30CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) « Rieur napolitain » Bronze à patine brune. Edition de l'atelier Carpeaux Cachet ''Propriété Carpeaux'' et aigle impériale. Circa : 1870. L. 17.5 P. 15.5 H.26.5

31CLARY-BAROUX Adolphe (1865-1933) ''Rouen, vue prise du Quai d'Elbeuf'' Huile sur toile sbg 46x65

32ESCHBACH Paul (1881-1961) ''Calfatage des barques'' Huile sur toile sbd 50x61

33FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte aux citrons'' Huile sur toile sbm 60x50

34INNOCENT Franck (1912-1983) ''Pêcheur en bord d'étang'' Huile sur carton sbg 53x75

35PISSARO Hugues Claude (Né en 1935) ''Le massif de la Rhume au pays basque'' Pastel sbd 22x35

36GALLARD-LEPINAY Paul (1842-1885) ''Trouville, élégante sur la plage'' Huile sur panneau sbg datée 1870 46x23

37RIGHETTI Guido (1875-1958) “Trois casoars” Bronze à patine brun. Edition UDB, cachet ''E. Godard cire perdue'', E.O N° 2/8. L. 39 P. 22 H. 27.5

38RIGHETTI Guido (1875-1958) “Grand kangourou” Bronze à patine brun. Edition UDB. Fonte cire perdue Landowski fondeur, E.O N° 2/8. L. 20.5 P. 17 H. 26

39PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Voilier à quai'' Dessin à la mine de plomb sbd 23x28

40SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Honfleur, le vieux bassin'' Huile sur toile sbd 62x53

41DUBUC Roland (1924 - 1998) « Montmartre, le Moulin de la Galette sous la neige » Huile sur toile sbg 60x73

42GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) ''Etretat'' Huile sur carton signée A. MICHEL, située 24x32

43GODCHAUX Roger (1878-1958) « Panthère » Epreuve ancienne signée Portant le cachet Susse frères, cire perdue vers 1920. L. 26 P. 12.5 H. 14

44,01GAUPILLAT Henry (19ème S.) ''Coquelicots et iris'' Huile sur toile sbd 55x46

44,02GAUPILLAT Henry (19ème S.) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbd 55x46

45SILBERT Max (1871-?) ''Les dentellières'' Huile sur toile sbd 47x60

46PAILHES Fred (1902-1991) ''Le bassin du Roy au Havre'' Aquarelle sbg 47x60

47PAILHES Fred (1902-1991) ''Les maquignons'' Aquarelle gouachée sbd datée 30 32x41

48MOZIN Charles (1806-1862) ''Honfleur, La Lieutenance, animation sur le bassin'' Dessin aquarellé et gouaché sbd 25x37

49MEYER Maurice,de (1911-1999) ''Les falaises d'Etretat'' Huile sur toile sbd 65x81

50MOIGNIEZ Jules (1835-1894) ''Cerf, biche et faon'' Bronze à patine brun signé sur la terrasse L.40 H.32

51MOIGNIEZ Jules (1835-1894) ''Setter'' Bronze à patine dorée signée sur la terrasse L.29 H.21

52PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Sur le poteau'' Dessin au fusain et crayon gras sbd 43x57

53ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Aux deux Magots'' Huile sur toile sbg 72x100

54ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Calèches sur les boulevards'' Huile sur toile sbg 65x100

55SAUTIN René (1881-1968) ''Bord de la Risle'' Huile sur toile sbd datée 1936 46x61

56SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Les veillottes'' Aquarelle sbg 28x38

57BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) «  Biche aux aguets » Bronze à patine brun noir Edition édition ancienne de l'artiste, signée, numérotée, vers 1940. L. 65.5 P. 12 H.31.5

58BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) «  Biche et son faon » Bronze à patine brun noir Edition édition ancienne de l'artiste, signée, estampillée ''Bronze France'', vers 1935. L. 36.5 P. 7.5 H.24

59AMEGLIO Merio (1897-1970) ''La Seine à l'Institut'' Huile sur toile sbg, situé au dos 46x55

60BINET Georges (1865-1949) ''Scène de plage'' Huile sur toile sbd 23x13

61BINET Georges (1865-1949) ''Femme au sac rouge'' Aquarelle CS bd 9x6

62BINET Georges (1865-1949) ''Baigneurs'' Dessin aquarellé CS bg 9x10

63BORDES Léonard (1898-1969) ''Paysage de neige'' Huile sur toile sbd 50x61

64BORDES Léonard (1898-1969) ''La Seine à Rouen'' Huile sur toile sbd 50x61

65ILLIERS Gaston, d' (1876-1952) ''Pur sang'' Bronze à patine brun vert L.24 H.18

66CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache sur papier à l'ancienne shg 76x54

67CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache sbd 76x54

68DUBOURG Louis Alexandre (1825-1891) ''Jeux champêtres près de Honfleur'' Huile sur panneau Cachet d'atelier en bas à gauche 15,5x23,5

69FEYERHABEND Johann Rudolff (1779-1814) ''Nature morte'' Gouache 15x21

70DUBUC Roland (1924 - 1998) « Rue à Montmartre » Gouache sbg 63x47

71FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La lecture du journal'' Huile sur papier sbd 38x29

72GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Champ de course'' Huile sur toile sbd 60x73

73SANDOZ Edouard-Marcel (1881-1971) « Fennec assis » Bronze à patine argentée. Cire perdue Susse frères éditeurs Paris C. 1930 L.30 P.16 H.29

74GALLARD-LEPINAY Paul (1842-1885) ''Côte normande, entrée de port'' Huile sur toile sbg 54x81

75HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) ''Barreur asiatique'' Bronze à patine médaille signé sur la terrasse L.36 H.19

76HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) ''Homme scrutant l'horizon'' Terre cuite signé sur la terrasse L.70 H.24 (léger éclat)

77INNOCENT Franck (1912-1983) ''La Seine l'hiver à Rouen'' Huile sur toile sbd datée 72 54x65

78LECOMTE Paul Emile (1842-1920) ''Honfleur'' Aquarelle sbg 32x50

79LECOURT Raimond (1882-1946) ''Labourage à Octeville en Caux'' Huile sur toile sbg 46x65

80LEFRANC Roland (1931-2000) ''Lande bretonne'' Huile sur toile sbd datée 71 60x73

81LEFRANC Roland (1931-2000) ''Barque sur le sable'' Monotype sbd 18x23

82MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Cheval à la barrière'' Bronze à patine brun signé sur la terrasse L.25,5 H.20

83MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Setter à l'arrêt'' Bronze à patine brune signé sur la terrasse. L.31,5 H.21

84NOZAL Alexandre (1852-1929) ''Bord de Seine à Saint Cloud'' Gouache trace de signature en bas à gauche 47x60

85PISSARO Hugues Claude (Né en 1935) ''Vase de fleurs'' Pastel sbg 35x23

86PASCIN Jules(1885 - 1930) « Femmes en discussion sous un arbre » Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature 21x16

87PASCIN Jules(1885 - 1930) « Lucy KROHG donnant le bain à son fils Guy » Dessin à l'encre Cachet de l'atelier 23x20

88PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de battue'' Gouache sbd 29x41

89PAILHES Fred (1902-1991) ''Pêcheurs à Saint François'' Aquarelle sbd 47x62

90ZILLER W. (19-20ème S.) ''Venise'' Huile sur toile sbd 25x40

91SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bord de mer'' Huile sur panneau sbd 12x22

92SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) ''Lapin assis'' Bronze à patine médaille signé sur la terrasse. Susses Frères éditeur Paris L.7,5 H.7

93WEISBUSCH Claude (Né 1929) ''L'enlèvement des Sabines'' Huile sur toile sbd 80x100

94POITEVIN P. ''Désillusion'' Huile sur toile sbd Datée 1905 72x35

95BARILLOT Léon (1844-1929) ''Vaches au marigot'' Huile sur toile sbg 50x65

96KLIMEK Ludwig (1912-1992) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 61x50

97ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Avenue de l'Opéra'' Gouache sbg 38x54

98ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''La vie parisienne'' Huile sur toile sbg 73x100

99KOROVINE Constantin (1861-1939) ''Paris, La Closerie des lilas'' Huile sur panneau sbg 31x38

100KOROVINE Constantin, Alexeievitch (1861-1939) ''Paris, rue animée le soir'' Huile sur carton toilé sbg 36x43

101KING Michel (né en 1930) ''Le canot blanc'' Huile sur toile sbd 100x100

102BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lion assis'' Bronze à patine brun vert signée sur la terrasse 13x19

103BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Aigle tenant un serpent'' Bronze à patine vert signée sur la terrasse sur socle de marbre H.15,5

104BERTIN Roger(Né en 1915) « Rue Norvins » Huile sur toile sbd 60x73

105BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Vanessa'' Aquarelle smb Format ovale 28x17

106CHAPELAIN-MIDY Roger (1904-1992) ''Femme au panier de fruits'' Huile sur toile sbg datée 47 24x33

107DRIESBACH Jean dit DRIES (1905-1973) ''Bord de rivière'' Aquarelle sbd 22x30

108FRIBOULET Jef (1919-2003) ''A la soupe'' Technique mixte sbd 33x24

109GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) ''Port animé'' Huile sur toile sbg 18x36

110CHRISTOPHE Pierre-Robert (1880-1971) « Couple de hérons » Bronze à patine brun noir, signé, daté 1923, numéroté. L. 38 P. 20 H. 59.5

111BINET Georges (1865-1949) ''La communiante'' Dessin rehaussé de gouache CS bg 16x7.5

112BINET Georges (1865-1949) ''Sur les hauteurs du Havre, femme, enfants et chèvres'' Dessin au crayon CS bg 16,5x9,5

113BINET Georges (1865-1949) ''Un p'tit coin de parapluie'' Aquarelle CS bd 7x10.5

114CUMBERWORTH Charles (1811-1852) ''Maternité'' Bronze à patine médaille signé sur la terrasse H.32,5

115FINELI Claude (Né en 1956) ''Citrons et huitres'' Huile sur toile sbd 54x65

116HUMBLOT Robert (1907-1962) ''Bouquet champêtre'' Huile sur toile sbd datée 56 81x60

117ISABEY Eugène (1804-1886) ''Normandie, perssonnages sur une falaise'' Huile sur panneau parqueté sbd 35x59

118LECOURT Raimond (1882-1946) ''Herbage à Pennedepie'' Huile sur toile sbd 46x60

119,01LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vache normande'' Huile sur carton toilé sbg Datée 1911 51x40

119,02LECOURT Raimond (1882-1946) ''Tête de cheval'' Huile sur carton sbd datée 1912 51x43

120LE BOZEC Jean-Pierre 'Né en 1942) ''Les loges du Gynécée'' Pastel sbd daté 90 58x72

121LEFRANC Roland (1931-2000) ''Sur le bord de mer'' Huile sur toile sbg 50x61

122LOUVRIER Maurice (1878-1954) ''Honfleur'' Huile sur toile sbd, située datée 1933 38x46

123MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Trois-mâts barque sous voiles'' Lavis d'encre de Chine shd 48x68

124MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Pétrolier'' Lavis d'encre de Chine sbg 48x68

125MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La plage de Carolles'' Huile sur toile sbd 54x65

126MESLY David(1918 - 2004) « Sanka » Bronze à patine noire, fonte à cire perdue Signé et numéroté 2/8 L. 24

127PAILHES Fred (1902-1991) ''Marins sur les quais'' Aquarelle sbg datée 30 61x48

128PAILHES Fred (1902-1991) ''French Cancan'' Aquarelle sbg 47x32

129PAILHES Fred (1902-1991) ''Ballade à la campagne'' Gouache sbg 29x48

130RICARD-CORDINGLEY Georges (1873-1939) ''Nettoyage des filets sur la plage'' Huile sur toile sbg 24x33

131SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Entrée du port de Honfleur'' Aquarelle sbd 25,5x35

132ROZIER Dominique (1840-1901) ''Nature morte à la langouste, huitres et bouquets'' Huile sur toile sbg 46x56

133RIBOT Germain Théodule (1845-1893) ''Composition : fleurs et éventail'' Huile sur toile sbg 116x73

134SAUTIN René (1881-1968) ''Le jardin du peintre aux Andelys'' Huile sur carton toilé sbg 38x55

135SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Neige à Bouville'' Huile sur toile sbd 33x46

136XENAKIS Bernard ''Les trois grâces'' Dessin aquarellé sbd 28x23

137XENAKIS Bernard ''Nu'' Dessin sbd daté 89 30x19,5

138OUDOT Roland (1897-1981) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbd 61x81

139OUDOT Roland (1897-1981) ''Mas provençal'' Huile sur toile sbd 73x92

140MOREAU Mathurin (1822-1912) ''Jeune fille à la lecture'' Bronze à patine brun cliar. Fnte d'édition ancienne, signée, hors concours H. 46

141HERVE Jules René (1887-1981) ''Ballade en montagne'' Huile sur toile sbd 22x27

142FONTENAY de St AFFRIQUE André(1913 - 1983) « Le Moulin de la Galette » Aquarelle sbd 39x54

143FONTENAY de St AFFRIQUE André(1913 - 1983) « Vue de Montmartre » Gouache aquarellée sbg 40x55

144BUREAU Léon (1866-1906) ''Grondeur et Ménélas, chiens Saint-Hubert'' Bronze à patine brun signé L. BUREAUD sur la terrasse L.28 H.28

145BAIJOT Léopold (Né en 1936) « Les visiteurs de Venise » Huile sur toile sbg, datée 05 40x50

146DELECLUZE Eugène (1882-1972) ''Sardinière à l'ancre'' Huile sur toile sbd 50x100

147ABRAN M. Début 20ème S. ''Vielle ruelle'' Huile sur toile sbg 65x28

148BECON Yves (1907-2004) ''Bateaux à quai'' Huile sur toile sbd 46x55

149BECON Yves (1907-2004) ''Voiliers dans le port de Fécamp'' Huile sur toile sbd 54x65

150BINET Georges (1865-1949) ''Portrait de femme'' Pastel sbg 49,5x38,5

151BINET Georges (1865-1949) ''Scène de plage'' Dessin au crayon CS bd 8,5x12,5

152BINET Georges (1865-1949) ''Hommes de toupe au Havre'' Dessin au crayon CS bg 16.5x12

153BURON Henri (1880-1969) ''Bouquet de fleurs'' Pastel daté 1910 26x21

154BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) «  Chat assis » Deux bronzes à patine argentée Editions anciennes de l'artiste, signées vers 1940. L. 9.5 P. 9.5 H.14.5 & L. 9.5 P. 9.5 H.14

155CAMPANI (19ème S.) « Bord de mer en Normandie » Huile sur toile sbd 40x65

156MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Belle Ile, le phare de Sauzon'' Huile sur toile sbd 30x30

157LEFRANC Roland (1931-2000) ''Bouquet de coquelicots'' Huile sur toile sbd 60x46

158SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Composition aux faïences'' Huile sur toile sbd 54x65

159SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Gros temps à Etretat'' Huile sur carton sbd 60x80

160SAVIN Maurice (1894-1973) ''Paysage de la Manche'' Huile sur toile sbd 50x65

161TAMBORINI Giovanni ''Moulin près d'une côte'' Huile sur toile sbd datée 1861 31x43

162SINIKI Réni (Né en 1910) ''Sous l'ombrelle'' Huile sur toile sbd 27x35 Au dos étiquette exposition à la galerie Félix VERCEL

163TRASSARD Pierre (20ème S.) ''Village provençal'' Huile sur toile sbd datée 64 65x50

164KING Michel (né en 1930) ''Bord de mer'' Deux lavis sbd 10x15 chaque

165KING Michel (né en 1930) ''Le port du Havre'' Lavis sbd 16x22

166LE SENECHAL de KERDREORET Gustave Edouard (1840-1920) ''Moulin au bord de mer'' Huile sur toile sbd 72x97

167LECOURT Raimond (1882-1946) ''La place de l'église'' Huile sur toile sbd 40x64

168HIEBLOT Eugène (20ème S.) ''Le paquebot Ile de France'' Huile sur toile sbg 47x75

169KHMELEVA Elena (Née en 1966) ''Les trois grâces'' Huile sur toile sbd 65x54

170Ecole française 19ème S. ''Barques au sec'' Huile sur toile 26x36

171DUBUC Roland (1924-1998) « Le Pont » Huile sur isorel sbg 65x54

172D'après COUSTOU Nicolas (1658-1733) ''Chevaux de Marly'' Bronzes à patine noire L.30 P.14 H.39

173CHEMIAKINE Dorothée(Née en 1964) « Créature cravatée » Pastel gras shd, daté 1990 64x47

174CHEMIAKINE Dorothée(Née en 1964) « Créature sur la ville, 1989 » Dessin à l’encre sur papier smb 38x28

175BEAUFILS Jean-Luc(Né en 1953) « Femme au chemisier rouge »

176CORTI ''Les amants'' Gouache et huile sur papier sbg 80x60

177HUCHET Urbain (Né en 1930) « L'orchestre » Huile sur panneau sbd 27x35

178JOVENAU Jean (1888-?) ''Bateaux au port'' Huile sur toile sbg 65x80

179KHMELEVA Elena (Née en 1966) ''Trio concerto'' Huile sur toile sbd 81x65

180LAVOINE Robert (1916-1999) ''Honfleur'' Aquarelle sbd Située 33x48

181LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches à l''enclos'' Huile sur carton toilé sbg 38x61

182LEFRANC Roland (1931-2000) ''Pêcheurs en bord de mer'' Monotype sbd 18x23

183MUSIN François (1820-1888) ''Marine'' Aquarelle sbd 16x25

184NOEL Pol (19/20ème S.) « Grands voiliers au port (Dielette ?) » Huile sur toile sbd 65x30

185PAILHES Fred (1902-1991) ''La sérénade'' Aquarelle gouachée sbg Datée 1940 54x39

186PAILHES Fred (1902-1991) ''Evocation du bon temps'' Aquarelle sbd située Le Havre 48x62

187PAILHES Fred (1902-1991) ''Tel est pris qui croyait prendre'' Gouache sbd 31x42

188ROTH Emil Gody (Né en 1904) « Le Moulin de la Galette » Huile sur papier marouflé sur toile sbg 38x46

189SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Voiliers et barque au Havre'' Aquarelle sbd 30x45

190SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le Hourdel'' Aquarelle sbd, située 30x46

191VILLERET François Etienne (1800-1866) ''Village normand, Dieppe?'' Aquarelle sbd 22,5x21,5

192BINET Georges (1865-1949) ''Jeté de fleurs'' Huile sur toile marouflée sur isorel sbd 57x51

193BOUVIER Roger ''Femmes indiennes'' Huile sur toile sbd 81x60

194POPCZYK Josef (1890-1976) ''Vue de Paris'' Huile sur isorel sbd 46x55

195COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Le dindon'' Aquarelle sbd 46x52

196COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Sous-bois'' Huile sur toile sbg 54x73

198FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La robe bleue'' Huile sur toile sbg 55x46

199GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Sainte Adresse'' Huile sur toile sbg 54x73

200KING Michel (né en 1930) ''La régate'' Aquarelle sbg 29x43

201LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Honfleur'' Huile sur panneau sbd 48x61

202LECOURT Raimond (1882-1946) ''Travaux des champs'' Huile sur toile sbd datée 1920 43x61

203LEWIS Do ''Le Pré Saint Gervais'' Huile sur toile sbg Datée 3.39 65x83

204LETELLIER Pierre (1928-2000) ''La Sarthe à Solesmes'' Huile sur toile sbd 50x65

205LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Bord d'étang à Pacy sur Eure '' Huile sur toile sbg 27x35

206LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Nu pour la grâce'' Huile sur toile sbg 73x60

207MILLIERE Maurice (1871-1946) ''Portrait'' Dessin sbd format ovale daté 1888 43x35

208PAILHES Fred (1902-1991) ''Bord de mer'' Huile sur panneau sbg 50x60

209PAILHES Fred (1902-1991) ''Les clowns'' Dessin au crayon bille sbg 28x20

210PAILHES Fred (1902-1991) ''Marins à Pornic'' Aquarelle sbg datée 46x30

211PERON Guy (Né en 1931) ''Bateaux à aube à Trouville'' Dessin à la mine de plomb sbg 30x48

212PERON Guy (Né en 1931) ''Goélette à quai'' Dessin à la mine de plomb sbd 23x31

213POTTIER ''Honfleur'' Huile sur papier sbd 10X37

214POTTIER ''Marine'' Huile sur papier sbd 9x36

215SERY Olivier ''Scène de port'' Huile sur toile sbd 38x46

216TANG JIH FONG ''Femme au kimono'' Gouache sur toile sbd 55x46

217TELLA José Garcia (1906-1983) ''Le bassin du Roy'' Feutre et aquarelle sbg daté 61 50x65

218BARBIER André (1883-1970) « Paysage » Pastel sbg 30x41

219CALMETTES Jean Marie (1918-2011) ''Nature morte au poisson'' Huile sur toile sbg Datée 55 74x92

220JONAS Henri (Né en 1932) ''Le Tholonet'' Huile sur toile sbg Datée au dos sept. 1972 38x46

221PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Havre, anse des pilotes'' Gouache sbg 30x48

222FOLLET ''Marécage'' Gouache sbd 48x63

223FOLLET ''Honfleur, Notre Dame de Grâce'' Gouache sbd située 43x53

224HARRIS Patricia ''Murmures'' Huile sur toile sbd 81x65

225HARRIS Patricia ''Composition'' Huile sur toile sbd 54x73

226FERAY ''L'orchestre'' Gouache et huile sur papier sbd 56x77

227CATELAIN ''Régates à Sainte Adresse'' Huile sur toile sbd 65x110

228FRANCK L. (Né en 1944) ''Danseuse'' Technique mixte sbd 63x46

229HULIN Jean (Né en 1920) ''Cavaliers'' Pastel sbf 45x56

230BOURGEOIS ''Décembre'' Huile sur toile sbd 65x82

231BUREAU Léon (1866-1906) ''Faisan sur un rocher'' Bronze à patine doré et socle brun vert Cachet Société des bronzes de Paris H. 42

250LE VERRE FRANCAIS: vase à col sur pied à fond aplati, décor de papyrus. H. 35

251Téhodore DECK Plat Diam.50

252Crazy Quilt Fin 19ème S. 155x155

260Ménagère en argent massif modèle filet violon comprenant 98 pièces dont 62 en argent M.O J.G. comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à entremêts, 12 petites cuillères, 12 couteaux de table lames acier, 24 couteaux à fromage (12 lames argent, 12 lames acier) cuillère à crème, cuillère à sauce. Poids 3,4 kgs

261Ménagère en métal argenté Christofle modèle Uniplat comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à poisson, 12 couteaux de table, 12 couteaux à fromage, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteau, cuillère à ragoût, louche + 6 cuillères à glace du même modèle mais non marquées.

280Bague or blanc anneau faceté, sertie d'un pavage de diamants jonquilles encadrés d'une ligne de dimants bruns et blancs (1ct env.) 7,7gr

281Bague dans le style Art déco monture en or jaune, centre émeraude taille émeraude 3ct70 entourée de 10 diamants (1,10ct) sur or rhodié. 9gr5

282Sautoir de perles de culture 7mm fermoir anneau or jaune

283Bague en or blanc sertie d'un coeur en saphir rose (2ct30) rehaussé de diamants (0ct50) 3gr75 Saphir avec certificat gemmologique AIGS

284Bague rivière en platine centre saphir ovale (3,60cts) épaulé de 2x3 diamants ronds(0,60ct) 6gr4

285Paire de boutons d'oreilles en or jaune et perle de culture

286Collier ras du cou en or et platine orné de 34 diamants taillés en roses et sertis clos 21,6grs

287Bague rivière Modern Style en or blanc sertie de diamants taille moderne (1ct env.) 8gr60

288Beau bracelet rivière en or blanc ornée d'une émeraude centrale sertie clos sur un très beau pavage de diamants et d'émeraudes 16gr80

289Bague en or blanc, double anneau surligné de diamants portant une perle noire de Tahiti 10mm 5gr

290Bague en or blanc ornée d'un diamant taille ovale épaulé de 12 petits diamants 3gr2

291Pendentif ajouré en or blanc serti de diamants jonquilles sur un entrelac surligné de diamants blancs. (1ct env.) présenté sur une chaîne en or blanc 6gr

292Bague rivière en or blanc centre rubis rond pesant 5,09 cts (certificat AIGS) épaulé de chaque côté de trois diamants baguettes (0,50cts) 6gr55

293Montre de gousset en or jaune mouvement Vacheron Constantinn, double boitier or jaune, chiffré M. Cadran marqué Verner Saint Quentin, PB 93 grs

294Importante bague monture or blanc ornée d'une belle opale cabochon entourée de 10 opales intercalées de petits diamants noirs 8gr8

295Bague jonc en or jaune triannelée ornée d'un petit saphir et six petits diamants 8gr4

296Bague rivière en or blanc sertie de trois diamants totalisant 1ct80 env. 3gr

297Bague en or blanc, anneau double surligné de diamants et retenant une émeraude taille rectangulaire 1,70ct env. entouré de diamants baguettes 7gr20

298Montre de gousset en or jaune JAPY Frères et Cie, double boitier or jaune uni marqué Observatoire de Besançon PB 92 grs

299Bracelet jonc ouvrant en or blanc orné de deux lignes entrecroisées serties respectivement de saphirs calibrés et de diamants (16 grs)

300Chaine de montre en or jaune (Cheval) 25gr

301Bague jonc double en or blanc sertie d'émeraudes calibrées, de deux émeraudes cabochons et de deux diamants 5gr10

302Bague en or blanc sertie en son centre d'un coussin de diamants encadré de deux lignes de diamants totalisant 0ct70 4gr20

En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiement certain de la
provision.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de
leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids
et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou
non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchères téléphoniques devront
Les commissaires priseurs se réservent la possibilité d'obtenir une caution pour accepter
les enchères téléphoniques. Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de
liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur entière
responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.