| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur'' Huile sur isorel sbg 27x34
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Mariage breton'' Gouache sbg Datée 1940 44x56
| 3 | | BINET Georges (1865-1949) ''La plage du Havre'' Crayons de couleur CS bd 10x15
| 4 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le jardin public'' Dessin au crayon CS bg 9,5x12,5
| 5 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le laquais'' Aquarelle CS bd 10x9
| 6 | | DORIAN E. ''Nature morte aux cerises'' Huile sur toile sbd 35x42
| 7 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''La pause des paysans'' Huile sur panneau sbd 48x76
| 8 | | KING Michel (né en 1930) ''Voilers sur l'Odet'' Aquarelle sbd 28x44
| 9 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La plage de l'écluse à Dinard'' Huile sur toile sbd 51x60
| 10 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''C'est pas d'ma faute'' Huile sur panneau sbd 33x23,5
| 11 | | ALBERT Adolphe (1853-1932) ''Bord de Seine'' Huile sur toile sbg datée 1925 46x55
| 12 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Eléphant du Sénégal marchant'' Bronze à patine verte, signé, Porte le cachet Fonte COLIN Paris L.18,8 H.13,5
| 13 | | CALVES Marie-Didière (1883-1957) ''Relais de chiens et veneur'' Huile sur toile sbd 51x65
| 14 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Grands voiliers dans le port de Fécamp'' Aquarelle sbg, située 22x30
| 15 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Le Havre, le port de plaisance'' Huile sur toile sbd 54x65
| 16 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Bord de rivage'' Huile sur toile sbd 49x65
| 17 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Etretat'' Aquarelle sbd 23x31
| 18 | | SCHUFFENECKER Claude Emile (1851-1934) ''Etretat'' Pastel 24x31
| 19 | | MENE Pierre Jules (1810-1879) ''Fauconnier arabe à cheval'' Bronze à patine doré L.59 P.26 H.70 (oiseau désoudé)
| 20 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Lièvre à l'oreille dressée'' Bronze à patine brun signée sur la terrasse L.9,5 H.9
| 21 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Paysages : Menicourt, falaises normandes, Remorqueurs et Le Tréport?'' Quatre dessins crayon et encre env. 12x16
| 22 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Remontée de galets à Saint Jouen Bruneval'' Huile sur toile sbd datée 1921 65x92
| 23 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Tous à la campagne'' Gouache sbd datée 29 52x37
| 24 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le bassin du Roy'' Huile sur panneau sbd 51x75
| 25 | | BARYE Antoine-Louis (1795-1875) « Cheval surpris par un tigre » Bronze à patine brun-rouge signé Barye Edition de Brame C.1880. L.37 P. 15 H. 24
| 26 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Basset anglais'' Bronze à patine brune signé sur la terrasse sur socle de marbre L.13,5 H.10,5
| 27 | | BINET Georges (1865-1949) ''Mère et enfant au square'' Dessin au crayon CA 8x7
| 28 | | BINET Georges (1865-1949) ''Elégante de dos'' Dessin CS bd 5x10
| 29 | | BINET Georges (1865-1949) ''Barques de pêche'' Dessin aquarellé CA 8x12
| 30 | | CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) « Rieur napolitain » Bronze à patine brune. Edition de l'atelier Carpeaux Cachet ''Propriété Carpeaux'' et aigle impériale. Circa : 1870. L. 17.5 P. 15.5 H.26.5
| 31 | | CLARY-BAROUX Adolphe (1865-1933) ''Rouen, vue prise du Quai d'Elbeuf'' Huile sur toile sbg 46x65
| 32 | | ESCHBACH Paul (1881-1961) ''Calfatage des barques'' Huile sur toile sbd 50x61
| 33 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte aux citrons'' Huile sur toile sbm 60x50
| 34 | | INNOCENT Franck (1912-1983) ''Pêcheur en bord d'étang'' Huile sur carton sbg 53x75
| 35 | | PISSARO Hugues Claude (Né en 1935) ''Le massif de la Rhume au pays basque'' Pastel sbd 22x35
| 36 | | GALLARD-LEPINAY Paul (1842-1885) ''Trouville, élégante sur la plage'' Huile sur panneau sbg datée 1870 46x23
| 37 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) “Trois casoars” Bronze à patine brun. Edition UDB, cachet ''E. Godard cire perdue'', E.O N° 2/8. L. 39 P. 22 H. 27.5
| 38 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) “Grand kangourou” Bronze à patine brun. Edition UDB. Fonte cire perdue Landowski fondeur, E.O N° 2/8. L. 20.5 P. 17 H. 26
| 39 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Voilier à quai'' Dessin à la mine de plomb sbd 23x28
| 40 | | SAINT DELIS Henri,de (1878-1949) ''Honfleur, le vieux bassin'' Huile sur toile sbd 62x53
| 41 | | DUBUC Roland (1924 - 1998) « Montmartre, le Moulin de la Galette sous la neige » Huile sur toile sbg 60x73
| 42 | | GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) ''Etretat'' Huile sur carton signée A. MICHEL, située 24x32
| 43 | | GODCHAUX Roger (1878-1958) « Panthère » Epreuve ancienne signée Portant le cachet Susse frères, cire perdue vers 1920. L. 26 P. 12.5 H. 14
| 44,01 | | GAUPILLAT Henry (19ème S.) ''Coquelicots et iris'' Huile sur toile sbd 55x46
| 44,02 | | GAUPILLAT Henry (19ème S.) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbd 55x46
| 45 | | SILBERT Max (1871-?) ''Les dentellières'' Huile sur toile sbd 47x60
| 46 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le bassin du Roy au Havre'' Aquarelle sbg 47x60
| 47 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les maquignons'' Aquarelle gouachée sbd datée 30 32x41
| 48 | | MOZIN Charles (1806-1862) ''Honfleur, La Lieutenance, animation sur le bassin'' Dessin aquarellé et gouaché sbd 25x37
| 49 | | MEYER Maurice,de (1911-1999) ''Les falaises d'Etretat'' Huile sur toile sbd 65x81
| 50 | | MOIGNIEZ Jules (1835-1894) ''Cerf, biche et faon'' Bronze à patine brun signé sur la terrasse L.40 H.32
| 51 | | MOIGNIEZ Jules (1835-1894) ''Setter'' Bronze à patine dorée signée sur la terrasse L.29 H.21
| 52 | | PECHAUBES Eugène (1890-1967) ''Sur le poteau'' Dessin au fusain et crayon gras sbd 43x57
| 53 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Aux deux Magots'' Huile sur toile sbg 72x100
| 54 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Calèches sur les boulevards'' Huile sur toile sbg 65x100
| 55 | | SAUTIN René (1881-1968) ''Bord de la Risle'' Huile sur toile sbd datée 1936 46x61
| 56 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Les veillottes'' Aquarelle sbg 28x38
| 57 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) « Biche aux aguets » Bronze à patine brun noir Edition édition ancienne de l'artiste, signée, numérotée, vers 1940. L. 65.5 P. 12 H.31.5
| 58 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) « Biche et son faon » Bronze à patine brun noir Edition édition ancienne de l'artiste, signée, estampillée ''Bronze France'', vers 1935. L. 36.5 P. 7.5 H.24
| 59 | | AMEGLIO Merio (1897-1970) ''La Seine à l'Institut'' Huile sur toile sbg, situé au dos 46x55
| 60 | | BINET Georges (1865-1949) ''Scène de plage'' Huile sur toile sbd 23x13
| 61 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme au sac rouge'' Aquarelle CS bd 9x6
| 62 | | BINET Georges (1865-1949) ''Baigneurs'' Dessin aquarellé CS bg 9x10
| 63 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''Paysage de neige'' Huile sur toile sbd 50x61
| 64 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''La Seine à Rouen'' Huile sur toile sbd 50x61
| 65 | | ILLIERS Gaston, d' (1876-1952) ''Pur sang'' Bronze à patine brun vert L.24 H.18
| 66 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache sur papier à l'ancienne shg 76x54
| 67 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache sbd 76x54
| 68 | | DUBOURG Louis Alexandre (1825-1891) ''Jeux champêtres près de Honfleur'' Huile sur panneau Cachet d'atelier en bas à gauche 15,5x23,5
| 69 | | FEYERHABEND Johann Rudolff (1779-1814) ''Nature morte'' Gouache 15x21
| 70 | | DUBUC Roland (1924 - 1998) « Rue à Montmartre » Gouache sbg 63x47
| 71 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La lecture du journal'' Huile sur papier sbd 38x29
| 72 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Champ de course'' Huile sur toile sbd 60x73
| 73 | | SANDOZ Edouard-Marcel (1881-1971) « Fennec assis » Bronze à patine argentée. Cire perdue Susse frères éditeurs Paris C. 1930 L.30 P.16 H.29
| 74 | | GALLARD-LEPINAY Paul (1842-1885) ''Côte normande, entrée de port'' Huile sur toile sbg 54x81
| 75 | | HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) ''Barreur asiatique'' Bronze à patine médaille signé sur la terrasse L.36 H.19
| 76 | | HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) ''Homme scrutant l'horizon'' Terre cuite signé sur la terrasse L.70 H.24 (léger éclat)
| 77 | | INNOCENT Franck (1912-1983) ''La Seine l'hiver à Rouen'' Huile sur toile sbd datée 72 54x65
| 78 | | LECOMTE Paul Emile (1842-1920) ''Honfleur'' Aquarelle sbg 32x50
| 79 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Labourage à Octeville en Caux'' Huile sur toile sbg 46x65
| 80 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Lande bretonne'' Huile sur toile sbd datée 71 60x73
| 81 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Barque sur le sable'' Monotype sbd 18x23
| 82 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Cheval à la barrière'' Bronze à patine brun signé sur la terrasse L.25,5 H.20
| 83 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Setter à l'arrêt'' Bronze à patine brune signé sur la terrasse. L.31,5 H.21
| 84 | | NOZAL Alexandre (1852-1929) ''Bord de Seine à Saint Cloud'' Gouache trace de signature en bas à gauche 47x60
| 85 | | PISSARO Hugues Claude (Né en 1935) ''Vase de fleurs'' Pastel sbg 35x23
| 86 | | PASCIN Jules(1885 - 1930) « Femmes en discussion sous un arbre » Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature 21x16
| 87 | | PASCIN Jules(1885 - 1930) « Lucy KROHG donnant le bain à son fils Guy » Dessin à l'encre Cachet de l'atelier 23x20
| 88 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de battue'' Gouache sbd 29x41
| 89 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Pêcheurs à Saint François'' Aquarelle sbd 47x62
| 90 | | ZILLER W. (19-20ème S.) ''Venise'' Huile sur toile sbd 25x40
| 91 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bord de mer'' Huile sur panneau sbd 12x22
| 92 | | SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) ''Lapin assis'' Bronze à patine médaille signé sur la terrasse. Susses Frères éditeur Paris L.7,5 H.7
| 93 | | WEISBUSCH Claude (Né 1929) ''L'enlèvement des Sabines'' Huile sur toile sbd 80x100
| 94 | | POITEVIN P. ''Désillusion'' Huile sur toile sbd Datée 1905 72x35
| 95 | | BARILLOT Léon (1844-1929) ''Vaches au marigot'' Huile sur toile sbg 50x65
| 96 | | KLIMEK Ludwig (1912-1992) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbd 61x50
| 97 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Avenue de l'Opéra'' Gouache sbg 38x54
| 98 | | ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''La vie parisienne'' Huile sur toile sbg 73x100
| 99 | | KOROVINE Constantin (1861-1939) ''Paris, La Closerie des lilas'' Huile sur panneau sbg 31x38
| 100 | | KOROVINE Constantin, Alexeievitch (1861-1939) ''Paris, rue animée le soir'' Huile sur carton toilé sbg 36x43
| 101 | | KING Michel (né en 1930) ''Le canot blanc'' Huile sur toile sbd 100x100
| 102 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lion assis'' Bronze à patine brun vert signée sur la terrasse 13x19
| 103 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Aigle tenant un serpent'' Bronze à patine vert signée sur la terrasse sur socle de marbre H.15,5
| 104 | | BERTIN Roger(Né en 1915) « Rue Norvins » Huile sur toile sbd 60x73
| 105 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Vanessa'' Aquarelle smb Format ovale 28x17
| 106 | | CHAPELAIN-MIDY Roger (1904-1992) ''Femme au panier de fruits'' Huile sur toile sbg datée 47 24x33
| 107 | | DRIESBACH Jean dit DRIES (1905-1973) ''Bord de rivière'' Aquarelle sbd 22x30
| 108 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''A la soupe'' Technique mixte sbd 33x24
| 109 | | GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) ''Port animé'' Huile sur toile sbg 18x36
| 110 | | CHRISTOPHE Pierre-Robert (1880-1971) « Couple de hérons » Bronze à patine brun noir, signé, daté 1923, numéroté. L. 38 P. 20 H. 59.5
| 111 | | BINET Georges (1865-1949) ''La communiante'' Dessin rehaussé de gouache CS bg 16x7.5
| 112 | | BINET Georges (1865-1949) ''Sur les hauteurs du Havre, femme, enfants et chèvres'' Dessin au crayon CS bg 16,5x9,5
| 113 | | BINET Georges (1865-1949) ''Un p'tit coin de parapluie'' Aquarelle CS bd 7x10.5
| 114 | | CUMBERWORTH Charles (1811-1852) ''Maternité'' Bronze à patine médaille signé sur la terrasse H.32,5
| 115 | | FINELI Claude (Né en 1956) ''Citrons et huitres'' Huile sur toile sbd 54x65
| 116 | | HUMBLOT Robert (1907-1962) ''Bouquet champêtre'' Huile sur toile sbd datée 56 81x60
| 117 | | ISABEY Eugène (1804-1886) ''Normandie, perssonnages sur une falaise'' Huile sur panneau parqueté sbd 35x59
| 118 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Herbage à Pennedepie'' Huile sur toile sbd 46x60
| 119,01 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vache normande'' Huile sur carton toilé sbg Datée 1911 51x40
| 119,02 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Tête de cheval'' Huile sur carton sbd datée 1912 51x43
| 120 | | LE BOZEC Jean-Pierre 'Né en 1942) ''Les loges du Gynécée'' Pastel sbd daté 90 58x72
| 121 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Sur le bord de mer'' Huile sur toile sbg 50x61
| 122 | | LOUVRIER Maurice (1878-1954) ''Honfleur'' Huile sur toile sbd, située datée 1933 38x46
| 123 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Trois-mâts barque sous voiles'' Lavis d'encre de Chine shd 48x68
| 124 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Pétrolier'' Lavis d'encre de Chine sbg 48x68
| 125 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''La plage de Carolles'' Huile sur toile sbd 54x65
| 126 | | MESLY David(1918 - 2004) « Sanka » Bronze à patine noire, fonte à cire perdue Signé et numéroté 2/8 L. 24
| 127 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Marins sur les quais'' Aquarelle sbg datée 30 61x48
| 128 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''French Cancan'' Aquarelle sbg 47x32
| 129 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Ballade à la campagne'' Gouache sbg 29x48
| 130 | | RICARD-CORDINGLEY Georges (1873-1939) ''Nettoyage des filets sur la plage'' Huile sur toile sbg 24x33
| 131 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Entrée du port de Honfleur'' Aquarelle sbd 25,5x35
| 132 | | ROZIER Dominique (1840-1901) ''Nature morte à la langouste, huitres et bouquets'' Huile sur toile sbg 46x56
| 133 | | RIBOT Germain Théodule (1845-1893) ''Composition : fleurs et éventail'' Huile sur toile sbg 116x73
| 134 | | SAUTIN René (1881-1968) ''Le jardin du peintre aux Andelys'' Huile sur carton toilé sbg 38x55
| 135 | | SIEURIN Jean (Né en 1931) ''Neige à Bouville'' Huile sur toile sbd 33x46
| 136 | | XENAKIS Bernard ''Les trois grâces'' Dessin aquarellé sbd 28x23
| 137 | | XENAKIS Bernard ''Nu'' Dessin sbd daté 89 30x19,5
| 138 | | OUDOT Roland (1897-1981) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbd 61x81
| 139 | | OUDOT Roland (1897-1981) ''Mas provençal'' Huile sur toile sbd 73x92
| 140 | | MOREAU Mathurin (1822-1912) ''Jeune fille à la lecture'' Bronze à patine brun cliar. Fnte d'édition ancienne, signée, hors concours H. 46
| 141 | | HERVE Jules René (1887-1981) ''Ballade en montagne'' Huile sur toile sbd 22x27
| 142 | | FONTENAY de St AFFRIQUE André(1913 - 1983) « Le Moulin de la Galette » Aquarelle sbd 39x54
| 143 | | FONTENAY de St AFFRIQUE André(1913 - 1983) « Vue de Montmartre » Gouache aquarellée sbg 40x55
| 144 | | BUREAU Léon (1866-1906) ''Grondeur et Ménélas, chiens Saint-Hubert'' Bronze à patine brun signé L. BUREAUD sur la terrasse L.28 H.28
| 145 | | BAIJOT Léopold (Né en 1936) « Les visiteurs de Venise » Huile sur toile sbg, datée 05 40x50
| 146 | | DELECLUZE Eugène (1882-1972) ''Sardinière à l'ancre'' Huile sur toile sbd 50x100
| 147 | | ABRAN M. Début 20ème S. ''Vielle ruelle'' Huile sur toile sbg 65x28
| 148 | | BECON Yves (1907-2004) ''Bateaux à quai'' Huile sur toile sbd 46x55
| 149 | | BECON Yves (1907-2004) ''Voiliers dans le port de Fécamp'' Huile sur toile sbd 54x65
| 150 | | BINET Georges (1865-1949) ''Portrait de femme'' Pastel sbg 49,5x38,5
| 151 | | BINET Georges (1865-1949) ''Scène de plage'' Dessin au crayon CS bd 8,5x12,5
| 152 | | BINET Georges (1865-1949) ''Hommes de toupe au Havre'' Dessin au crayon CS bg 16.5x12
| 153 | | BURON Henri (1880-1969) ''Bouquet de fleurs'' Pastel daté 1910 26x21
| 154 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) « Chat assis » Deux bronzes à patine argentée Editions anciennes de l'artiste, signées vers 1940. L. 9.5 P. 9.5 H.14.5 & L. 9.5 P. 9.5 H.14
| 155 | | CAMPANI (19ème S.) « Bord de mer en Normandie » Huile sur toile sbd 40x65
| 156 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Belle Ile, le phare de Sauzon'' Huile sur toile sbd 30x30
| 157 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Bouquet de coquelicots'' Huile sur toile sbd 60x46
| 158 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Composition aux faïences'' Huile sur toile sbd 54x65
| 159 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Gros temps à Etretat'' Huile sur carton sbd 60x80
| 160 | | SAVIN Maurice (1894-1973) ''Paysage de la Manche'' Huile sur toile sbd 50x65
| 161 | | TAMBORINI Giovanni ''Moulin près d'une côte'' Huile sur toile sbd datée 1861 31x43
| 162 | | SINIKI Réni (Né en 1910) ''Sous l'ombrelle'' Huile sur toile sbd 27x35 Au dos étiquette exposition à la galerie Félix VERCEL
| 163 | | TRASSARD Pierre (20ème S.) ''Village provençal'' Huile sur toile sbd datée 64 65x50
| 164 | | KING Michel (né en 1930) ''Bord de mer'' Deux lavis sbd 10x15 chaque
| 165 | | KING Michel (né en 1930) ''Le port du Havre'' Lavis sbd 16x22
| 166 | | LE SENECHAL de KERDREORET Gustave Edouard (1840-1920) ''Moulin au bord de mer'' Huile sur toile sbd 72x97
| 167 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''La place de l'église'' Huile sur toile sbd 40x64
| 168 | | HIEBLOT Eugène (20ème S.) ''Le paquebot Ile de France'' Huile sur toile sbg 47x75
| 169 | | KHMELEVA Elena (Née en 1966) ''Les trois grâces'' Huile sur toile sbd 65x54
| 170 | | Ecole française 19ème S. ''Barques au sec'' Huile sur toile 26x36
| 171 | | DUBUC Roland (1924-1998) « Le Pont » Huile sur isorel sbg 65x54
| 172 | | D'après COUSTOU Nicolas (1658-1733) ''Chevaux de Marly'' Bronzes à patine noire L.30 P.14 H.39
| 173 | | CHEMIAKINE Dorothée(Née en 1964) « Créature cravatée » Pastel gras shd, daté 1990 64x47
| 174 | | CHEMIAKINE Dorothée(Née en 1964) « Créature sur la ville, 1989 » Dessin à l’encre sur papier smb 38x28
| 175 | | BEAUFILS Jean-Luc(Né en 1953) « Femme au chemisier rouge »
| 176 | | CORTI ''Les amants'' Gouache et huile sur papier sbg 80x60
| 177 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) « L'orchestre » Huile sur panneau sbd 27x35
| 178 | | JOVENAU Jean (1888-?) ''Bateaux au port'' Huile sur toile sbg 65x80
| 179 | | KHMELEVA Elena (Née en 1966) ''Trio concerto'' Huile sur toile sbd 81x65
| 180 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Honfleur'' Aquarelle sbd Située 33x48
| 181 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches à l''enclos'' Huile sur carton toilé sbg 38x61
| 182 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Pêcheurs en bord de mer'' Monotype sbd 18x23
| 183 | | MUSIN François (1820-1888) ''Marine'' Aquarelle sbd 16x25
| 184 | | NOEL Pol (19/20ème S.) « Grands voiliers au port (Dielette ?) » Huile sur toile sbd 65x30
| 185 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La sérénade'' Aquarelle gouachée sbg Datée 1940 54x39
| 186 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Evocation du bon temps'' Aquarelle sbd située Le Havre 48x62
| 187 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Tel est pris qui croyait prendre'' Gouache sbd 31x42
| 188 | | ROTH Emil Gody (Né en 1904) « Le Moulin de la Galette » Huile sur papier marouflé sur toile sbg 38x46
| 189 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Voiliers et barque au Havre'' Aquarelle sbd 30x45
| 190 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le Hourdel'' Aquarelle sbd, située 30x46
| 191 | | VILLERET François Etienne (1800-1866) ''Village normand, Dieppe?'' Aquarelle sbd 22,5x21,5
| 192 | | BINET Georges (1865-1949) ''Jeté de fleurs'' Huile sur toile marouflée sur isorel sbd 57x51
| 193 | | BOUVIER Roger ''Femmes indiennes'' Huile sur toile sbd 81x60
| 194 | | POPCZYK Josef (1890-1976) ''Vue de Paris'' Huile sur isorel sbd 46x55
| 195 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Le dindon'' Aquarelle sbd 46x52
| 196 | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Sous-bois'' Huile sur toile sbg 54x73
| 198 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La robe bleue'' Huile sur toile sbg 55x46
| 199 | | GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Sainte Adresse'' Huile sur toile sbg 54x73
| 200 | | KING Michel (né en 1930) ''La régate'' Aquarelle sbg 29x43
| 201 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Honfleur'' Huile sur panneau sbd 48x61
| 202 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Travaux des champs'' Huile sur toile sbd datée 1920 43x61
| 203 | | LEWIS Do ''Le Pré Saint Gervais'' Huile sur toile sbg Datée 3.39 65x83
| 204 | | LETELLIER Pierre (1928-2000) ''La Sarthe à Solesmes'' Huile sur toile sbd 50x65
| 205 | | LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Bord d'étang à Pacy sur Eure '' Huile sur toile sbg 27x35
| 206 | | LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Nu pour la grâce'' Huile sur toile sbg 73x60
| 207 | | MILLIERE Maurice (1871-1946) ''Portrait'' Dessin sbd format ovale daté 1888 43x35
| 208 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Bord de mer'' Huile sur panneau sbg 50x60
| 209 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les clowns'' Dessin au crayon bille sbg 28x20
| 210 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Marins à Pornic'' Aquarelle sbg datée 46x30
| 211 | | PERON Guy (Né en 1931) ''Bateaux à aube à Trouville'' Dessin à la mine de plomb sbg 30x48
| 212 | | PERON Guy (Né en 1931) ''Goélette à quai'' Dessin à la mine de plomb sbd 23x31
| 213 | | POTTIER ''Honfleur'' Huile sur papier sbd 10X37
| 214 | | POTTIER ''Marine'' Huile sur papier sbd 9x36
| 215 | | SERY Olivier ''Scène de port'' Huile sur toile sbd 38x46
| 216 | | TANG JIH FONG ''Femme au kimono'' Gouache sur toile sbd 55x46
| 217 | | TELLA José Garcia (1906-1983) ''Le bassin du Roy'' Feutre et aquarelle sbg daté 61 50x65
| 218 | | BARBIER André (1883-1970) « Paysage » Pastel sbg 30x41
| 219 | | CALMETTES Jean Marie (1918-2011) ''Nature morte au poisson'' Huile sur toile sbg Datée 55 74x92
| 220 | | JONAS Henri (Né en 1932) ''Le Tholonet'' Huile sur toile sbg Datée au dos sept. 1972 38x46
| 221 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Havre, anse des pilotes'' Gouache sbg 30x48
| 222 | | FOLLET ''Marécage'' Gouache sbd 48x63
| 223 | | FOLLET ''Honfleur, Notre Dame de Grâce'' Gouache sbd située 43x53
| 224 | | HARRIS Patricia ''Murmures'' Huile sur toile sbd 81x65
| 225 | | HARRIS Patricia ''Composition'' Huile sur toile sbd 54x73
| 226 | | FERAY ''L'orchestre'' Gouache et huile sur papier sbd 56x77
| 227 | | CATELAIN ''Régates à Sainte Adresse'' Huile sur toile sbd 65x110
| 228 | | FRANCK L. (Né en 1944) ''Danseuse'' Technique mixte sbd 63x46
| 229 | | HULIN Jean (Né en 1920) ''Cavaliers'' Pastel sbf 45x56
| 230 | | BOURGEOIS ''Décembre'' Huile sur toile sbd 65x82
| 231 | | BUREAU Léon (1866-1906) ''Faisan sur un rocher'' Bronze à patine doré et socle brun vert Cachet Société des bronzes de Paris H. 42
| 250 | | LE VERRE FRANCAIS: vase à col sur pied à fond aplati, décor de papyrus. H. 35
| 251 | | Téhodore DECK Plat Diam.50
| 252 | | Crazy Quilt Fin 19ème S. 155x155
| 260 | | Ménagère en argent massif modèle filet violon comprenant 98 pièces dont 62 en argent M.O J.G. comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à entremêts, 12 petites cuillères, 12 couteaux de table lames acier, 24 couteaux à fromage (12 lames argent, 12 lames acier) cuillère à crème, cuillère à sauce. Poids 3,4 kgs
| 261 | | Ménagère en métal argenté Christofle modèle Uniplat comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à poisson, 12 couteaux de table, 12 couteaux à fromage, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteau, cuillère à ragoût, louche + 6 cuillères à glace du même modèle mais non marquées.
| 280 | | Bague or blanc anneau faceté, sertie d'un pavage de diamants jonquilles encadrés d'une ligne de dimants bruns et blancs (1ct env.) 7,7gr
| 281 | | Bague dans le style Art déco monture en or jaune, centre émeraude taille émeraude 3ct70 entourée de 10 diamants (1,10ct) sur or rhodié. 9gr5
| 282 | | Sautoir de perles de culture 7mm fermoir anneau or jaune
| 283 | | Bague en or blanc sertie d'un coeur en saphir rose (2ct30) rehaussé de diamants (0ct50) 3gr75 Saphir avec certificat gemmologique AIGS
| 284 | | Bague rivière en platine centre saphir ovale (3,60cts) épaulé de 2x3 diamants ronds(0,60ct) 6gr4
| 285 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune et perle de culture
| 286 | | Collier ras du cou en or et platine orné de 34 diamants taillés en roses et sertis clos 21,6grs
| 287 | | Bague rivière Modern Style en or blanc sertie de diamants taille moderne (1ct env.) 8gr60
| 288 | | Beau bracelet rivière en or blanc ornée d'une émeraude centrale sertie clos sur un très beau pavage de diamants et d'émeraudes 16gr80
| 289 | | Bague en or blanc, double anneau surligné de diamants portant une perle noire de Tahiti 10mm 5gr
| 290 | | Bague en or blanc ornée d'un diamant taille ovale épaulé de 12 petits diamants 3gr2
| 291 | | Pendentif ajouré en or blanc serti de diamants jonquilles sur un entrelac surligné de diamants blancs. (1ct env.) présenté sur une chaîne en or blanc 6gr
| 292 | | Bague rivière en or blanc centre rubis rond pesant 5,09 cts (certificat AIGS) épaulé de chaque côté de trois diamants baguettes (0,50cts) 6gr55
| 293 | | Montre de gousset en or jaune mouvement Vacheron Constantinn, double boitier or jaune, chiffré M. Cadran marqué Verner Saint Quentin, PB 93 grs
| 294 | | Importante bague monture or blanc ornée d'une belle opale cabochon entourée de 10 opales intercalées de petits diamants noirs 8gr8
| 295 | | Bague jonc en or jaune triannelée ornée d'un petit saphir et six petits diamants 8gr4
| 296 | | Bague rivière en or blanc sertie de trois diamants totalisant 1ct80 env. 3gr
| 297 | | Bague en or blanc, anneau double surligné de diamants et retenant une émeraude taille rectangulaire 1,70ct env. entouré de diamants baguettes 7gr20
| 298 | | Montre de gousset en or jaune JAPY Frères et Cie, double boitier or jaune uni marqué Observatoire de Besançon PB 92 grs
| 299 | | Bracelet jonc ouvrant en or blanc orné de deux lignes entrecroisées serties respectivement de saphirs calibrés et de diamants (16 grs)
| 300 | | Chaine de montre en or jaune (Cheval) 25gr
| 301 | | Bague jonc double en or blanc sertie d'émeraudes calibrées, de deux émeraudes cabochons et de deux diamants 5gr10
| 302 | | Bague en or blanc sertie en son centre d'un coussin de diamants encadré de deux lignes de diamants totalisant 0ct70 4gr20