BONS BIBELOTS, VERRERIE, CRISTAUX, JOUETS ANCIENS, FAIENCE, MOBILIER

Lundi 17 juin 2013 à 14h30

Samedi 15 juin de 10h à 12h et Lundi 17 juin de 10h à 11h30

1LE VERRE FRANCAIS : Vase boule en pâte de verre signé H.16 (au centre)

2LEGRAS : vase émaillé H. 15 (à droite)

3Paul DUPONT Paris : Vase émaillé H.18 (à gauche)

4Buste de femme en marbre H.15

5CRISTAUX dont bougeoirs en Baccarat

6Bougeoir en cristal de Baccarat

8CRISTAUX

9Seau à biscuit en verre moulé et métal

10Verrerie ancienne : partie de service de verres

11SARREGUEMINES - Exposition de Chine : Onze assiettes en faïence fine

12LIMOGES F. Guérin Ainé : assiette en porcelaine à décor de paysage signé BIAR??

13Faïence populaire : assiette à décor d'oeillet

14C. BAILLY "Portrait d'élégante" Porcelaine, encadrement bois Diam. 21. Envoi de Melle Caroline Bailly

15DESVRES : Plat en faïence marqué Deauville

16Vide poche en porcelaine "Pierrot" (Accident) - LIMOGES : salière en porcelaine

17MALICORNE : Bouquetière en faïence marquée Le Havre

18Paire de serre-livres en régule à décor d'éléphants

19Paire de serre-livres en régule à décor d'hirondelles

20Garniture de style Louis XVI

21Sujet en régule intitulé "Badinage" H.20

22Verseuse de style Empire en métal argenté

23Paire de candélabres en bronze

24Rafraichissoir en métal argenté

25Défenses sculptées H.environ 45

26Défense sculptée H.40

27Appareil photo ancien IBSOR DRP

28Machine à calculer ORIGINAL ODHNER

29Baigneur

30Jeux anciens : Le jeu des Cow-boys et des indiens Mulder & Zoon NV Amsterdam et jeu de tric trac

31Jouet ancien : ours en peluche

32Jouets anciens : personnage CHOCOREVE, machine à coudre, chien en toile

33Jeux anciens : jeu de construction en bois "Mon Village" et Petit jeu de la boule "La Capricieuse", cuvette forme ronde et disque à numérotation

34DELORMOZ Paul (1895-1980) "Baigneuses, les saisons" Huile sur toile sbd 118x100

35Timbres français neufs de 1945 à 1990

36E. LADRIN : pendule aux ours polaires H.16

37Seau à biscuit

38Deux assiettes en faïence fine à décor d'oiseaux

39Puit aux oiseaux en verre filé

40Sujet en procelaine

41Clown en verre de Murano

42Montre en or jaune CORD PB 23,98 grs

Paiement comptant - Enlèvement immédiat