| 1 | | Eugène BLOT (1830-1899) « Pêcheuse de crevettes ». Terre cuite. Dieppe fin 19ème S. H.24
| 2 | | BEKEN de COWES « Le yacht Vuarna » Photographie. Tirage légendé et signé C.1920 28x23
| 3 | | BEKEN de COWES « Le yacht Valdora » Photographie. Tirage légendé et signé C.1940 23x28
| 4 | | RARE BAROMETRE DE VOYAGE. Habitacle en acajou, volet rabattable. Thermomètre à mercure à double graduation. Plaque laiton. 19ème S. H.98
| 5 | | PETITE MAQUETTE de dériveur en bois verni avec dérive et safran. Voiles ferlées. Beau travail milieu 20ème S. L.30
| 6 | | Amiral RATYE ''La guerre navale racontée par nos amiraux''. Librairie Schwarz. 4 vol. illustrés par Charles Fouqueray, plats décorés d’une plaque émaillée.
| 7 | | ANEMOMETRE vertical en laiton. Cadran central. Davis & Sons A. Derby. Diam.16
| 8 | | LONGUE VUE à deux tirages sur pied en laiton poli. Bonne optique. Coffret de transport L.40/60 H.55
| 9 | | MAQUETTE de yacht mixte. Coque en bois creusé et peint. Pont finement latté. Cheminée et hélice en laiton. Début 20ème S. L.52
| 10 | | Edouard ADAM (1847-1929) ''Le quatre-mâts Corunna'' Huile sur toile sbd datée 1898, située 62x92 Voilier construit à Glasgow en 1893, vendu à la France en 1917, rebaptisé La Epoca
| 11 | | José PINEDA (1837-1907) ''Corbeta Bella Monserrate croisant Gibraltar'' Aquarelle gouachée sbg, datée Août 1876 60,5x70
| 12 | | CANNE en os de baleine sculpté en torsade à l’imitation d’une défense de narval, pommeau ivoire. Rare travail de matelot baleinier 19ème S.
| 13 | | Bernard LACHEVRE (1885-1950) « Cargo en mer » Aquarelle sbg 10,5x33,5
| 14 | | MARIN MARIE (1901-1987) « Grand voilier vu par l’avant » Procédé Jacomet rehaussé de gouache par l’auteur, contresigné au crayon dans la marge, numéroté 48x60
| 15 | | COFFRE en camphrier massif, poignées et renforts de protection en laiton. Fin 19ème S. 44x83 H.38
| 16 | | PAIRE DE LAMPES de cargo, globes en verre avec grilles de protection en laiton. C. 1940. H.41
| 17 | | RARE COMPAS de grand yacht. Habitacle laiton. Deux verrines d’éclairage avec leurs lampes à pétrole. Compas à rose sèche, base carrée. Début 20ème S. H.57
| 18 | | Antonio DE SIMONE (1851-1907) « Goélette anglaise » Gouache sbd 30x47
| 19 | | CANNE de capitaine en vertèbres de requin et pommeau en dent de cachalot, polie et gravée d’une baleine et du nom de son propriétaire. L.80
| 20 | | SPHERE ARMILLAIRE système de Ptolémée. La terre au centre, le soleil et la lune sous forme de petits disques. Bois et carton 19ème S. Diam.28 H.40
| 21 | | Michel KING (né en 1930) ''La régate'' Aquarelle sbg 29x43
| 22 | | BEKEN de COWES & SON ''Yacht Le Rona'' Photographie portant le cachet à sec, légendée à la gouache blanche 28x23
| 23 | | ''Yacht Le Rona'' Photographie portant une signature en bas à droite, datée Août 1927 28x23
| 24 | | SIFFLET de quartier maître modèle au tonneau, avec plat gravé
| 25 | | LUNETTE DE TABLE à quatre tirages en laiton, corps acajou, montée sur un pied pliant en bronze. Bonne optique. 19ème S.
| 26 | | PORTE PARAPLUIE dit « Au marin ». Fonte ancienne signée Corneau Frères. H.70
| 27 | | EPEE D’ESPADON soclée. H.80
| 28 | | GLOBE CELESTE DE NAVIGATION dit « Tête de veau » signé Hugues and Son London. Dans son coffret de transport avec cosmosphère et curseurs en laiton. Diam.18,5
| 29 | | BATEAU EN BOUTEILLE représentant un cinq-mâts barque sur une mer en mastic. Socle de présentation sculpté
| 30 | | Arthur FOWLES (C. 1815-1883) « Escadre royale » Huile sur toile sbd datée 1856 51x77
| 31 | | ECOLE HOLLANDAISE début 19ème S. « Navires en rade » Aquarelle sbg Bre… de Groos 25x39
| 32 | | Joseph LE GULUCHE (1849-1915) « Pêcheur et sa fillette» Terre cuite patinée à l’imitation du bronze, titrée « Le retour-Brest » H.40 (petits accidents)
| 33 | | PETIT BUREAU en acajou massif à un caisson de cinq tiroirs et un tiroir en ceinture. Barre repose-pied en laiton. 70x100 H.76
| 34 | | MEUBLE COLONNE en acajou ouvrant par trois vantaux à claire voie, une niche en partie basse. Barre antiroulis en partie supérieure. 58x37 H.193
| 35 | | COFFRE DE MARINE en bois bardé de fer. Poignées de transport et système de fermeture en fer. Epoque 19ème S. 48x77 H.49
| 36 | | Grand modèle de BAROMETRE ENREGISTREUR. Vitrine en acajou à verres biseautés. Tiroir. Ancre de marine sur la base. Bon état de fonctionnement 31x15 H.25
| 37 | | PLAN COUPE de cargo de grand cabotage d’après Albert Sébille. Edité par l’Apprentissage Maritime 61x91
| 38 | | SCRIMSHAW Paire de dents de cachalot polies et très finement gravées de personnages en costumes. Légère polychromie. Beau travail monté sur un socle en ébène. 19ème S. H.11
| 39 | | BRODERIE DE LAINE Voilier dans un médaillon légendé « With best whishes » entouré de drapeaux. Travail traditionnel de matelot. 19ème S. 50x41
| 40 | | Paul Emile PAJOT (1873-1929) « Sardiniers passant la jetée du Croisic ». Dessin aquarellé signé Paul Emile PAJOT aux Sables d’Olonnes. Titré « Le Croisic, Loire, Infre . Le phare, élevé à l’extrémité de la belle jetée de Théhic, toute en granit de près de
| 41 | | ECOLE FRANCAISE début 20ème S. « Quatre-mâts vu par bâbord » Aquarelle gouachée sbd R. Menuet 35x47
| 42 | | IVOIRE DE DIEPPE « Elégants ». Deux sujets en ivoire en ronde-bosse. Début 20ème S.
| 43 | | MAQUETTE d’un bateau de pêche de type Tartanne de la Méditerranée. Coque bordée, pont latté L.50
| 44 | | DEMI-COQUE d’un voilier de course en acajou, ébauches du mât et du bout dehors. Sur planchette en acajou verni. Travail de chantier début 20ème S. 22x76
| 45 | | Superbe COMMODE de marine en teck à deux corps ouvrant par un abattant formant écritoire, découvrant niche et petits rangements, encadré de quatre petits tiroirs, trois grands tiroirs inférieurs. Poignées et renforts en laiton. 19ème S. 109x55 H.145
| 46 | | DESSERTE en teck à trois plateaux à bords antiroulis. 78x36 H.76
| 47 | | GLOBE TERRESTRE signé Delamarche à Paris. Table équatoriale et cercle méridien en laiton gradué. Pied tulipe en bois noirci. 19ème S. Diam.32 H.62
| 48 | | BOUSSOLE DE GEOMETRE signée « Boissel quai de l’Horloge à Paris ». Boitier en acajou, lunette de visée en laiton, pied tripode en bronze. 19ème S. 20x20
| 49 | | ROSTRE de poisson scie soclé. L.80
| 50 | | SEXTANT en laiton poli dans son coffret en acajou à la forme, avec ses trois lunettes et bonnette. Poignée de maintien en ébène. 19ème S. H.24
| 51 | | Frédéric ROUX (1805-1874) « Yacht sous voiles » Aquarelle sbd datée 1862 20x31
| 52 | | GLOBE CELESTE DE NAVIGATION dit « Tête de veau » signé Cary London. Dans son coffret en acajou avec sa cosmosphère en laiton poli. Diam. 14,5
| 53 | | RARE CADRAN SOLAIRE dit « Canon de midi ». Signé Caste à Mulhouse sur la platine en marbre veiné. Réglage de hauteur de loupe sur ¼ de cercle gradué. Canon en bronze. Début 19ème S.
| 54 | | Edouard ADAM (1847-1929) ''Le Tampico'' Huile sur toile sbd datée 1907 60x92
| 55 | | Joseph Marie LE TOURNIER (1892-1972) ''Port de pêche'' Aquarelle sbd 40x60
| 56 | | INDICATEUR D’ORDRE en aluminium, laiton et bakélite, à double cadran de forme demie circulaire. Japon C. 1940. H.94. Bon état.
| 57 | | DEUX IMPORTANTES LAMPES de coursive en aluminium, verres avec grille de protection. Provenant d’un cargo allemand des années 50. H.70
| 58 | | Belle COMMODE de marine en teck à deux corps ouvrant par cinq tiroirs de différentes tailles. Poignées et renforts en laiton. Ep. 19ème S. 110x54 H.100
| 59 | | GLOBE TERRESTRE de bureau dressé par Dubail à Paris. Il pivote dans un demi-cercle méridien divisé en laiton. Pied tulipé en bois noirci. 19ème S. (Restaurations d’usage) Diam.38 H.67
| 60 | | Belle MAQUETTE du brick Arab dans le goût des maquettes d’arsenal. Non grée. La coque est en bois creusé et peint. Préceintes vernies. Entrepont. Pont avec cabestan. Barre à roue en bronze, caillebotis. Descente. Quelques éléments d’ivoire sur le beaupré.
| 61 | | Important BAROMETRE ENREGISTREUR à quatorze capsules de « Vidi ». Cage acajou avec thermomètre, signé Jules Richard. Avec sa clé et graphes. 43x19 H.26
| 62 | | Paire de DEFENSES DE MORSES avec partie de la mâchoire supérieure. Socle L.40
| 63 | | Très fin et rare DESSIN au lavis d’un vaisseau désarmé. Légendé « Ponton. Le Crown Prince Frederick couronné. Prison flottante contenant 800 hommes de prisonniers français en la rivière de Medway, dépôt de Chatbam en Angleterre le 8 août 1812 ». Rare docu
| 64 | | Berthold OEHLWEIN (1869-1926) (Ecole allemande) « Régate de « class J » dans les années 20 » Huile sur toile marouflée sur carton 70x100 Au dos étiquette d’encadrement à Kiel-Allemagne.
| 65 | | Belle petite COMMODE de marine en teck à deux corps ouvrant par quatre tiroirs. Poignées et renforts en laiton. 19ème S. 77x42 H.89
| 66 | | IMPORTANTE DECORATION DE MARINE représentant une femme drapée et casquée. Bois naturel, ancienne trace de polychromie. 19ème S. H.178 (bras restaurés)
| 67 | | Important HUBLOT en bronze ouvrant à deux clés. Diam. 47
| 68 | | Chantiers et ateliers Augustin Normand. PRESSE PAPIER en verre moulé. 18x6
| 69 | | CANNE de Cap-Hornier en vertèbres de requin L.80
| 70 | | BOUSSOLE de géomètre en acajou à visée latérale. Rose gravée sur cuivre signée Legris au Havre 19x21
| 71 | | COFFRE de voyage en camphrier, renforts en laiton, poignées latérales en bronze 31x60 H.25
| 72 | | MAQUETTE de trois-mâts barque en bois verni, coque polychrome, très fin gréement présenté sur une mer figurée. Début 20ème S. Sous vitrine 27x81 H.53
| 73 | | Léon HAFFNER (1881-1972) « Caravelle au large » Gouache au pochoir sbd 40x80
| 74 | | MAQUETTE d’une coque en bois lesté servant à l'étalonnage des lignes de flottaison Début 20ème S. L.100 H.35
| 75 | | CADRAN SOLAIRE miniature en ivoire gravé. Dieppe 18ème S. 3,5x4
| 76 | | GRAILLON (19ème S.) « Marchand de poissons » Terre cuite au naturel signée et datée 1883 H.27
| 77 | | GRANDE LUNETTE TERRESTRE de parquet signée E. Ducretet à Paris. Piétement tripode en noyer. L.150
| 78 | | WEBER Théodore (1838-1907) ''Entrée de port'' Huile sur toile sbg 50x81 Etiquette au dos Galerie Beckmann à Hanovre intitulée ''Hafen Von Fécamp''
| 79 | | Pol NOEL (19/20ème S.) « Grands voiliers au port (Dielette ?) » Huile sur toile sbd 65x30
| 80 | | CASQUE DE SCAPHANDRIER français type Denayrouze à trois boulons, en cuivre étamé et laiton. Plaque en aluminium rivetée sur la pèlerine. Fabrication Ets René Piel, Paris. H.53
| 81 | | PAIRE DE CHAUSSURES DE SCAPHANDRIER dites « pieds lourds » en toile enduite et renforts laiton, lestés de plomb. L.35
| 82 | | GLOBE TERRESTRE par Delamarche Rue du Battoir à Paris. Cartographie bien lisible. Cercle méridien et table équatoriale en carton et papier. Daté 1846 Diam.18/28 H.40
| 83 | | FIGURE DE PROUE en bois peint, personnage féminin la main sur la poitrine. 19ème S. H.86 (Restaurations et repeints)
| 84 | | SCRIMSHAW Dent de cachalot finement gravée d’une scène de port. Belle patine H.13
| 85 | | LAMPE de cabine en bronze doré avec son globe en verre H.40
| 86 | | IVOIRE DE DIEPPE Poletais avec ses poissons formant porte aiguille et cachet. 19ème S. H.8
| 87 | | IVOIRE DE DIEPPE Boite ronde avec un couvercle finement gravé d’un personnage sous la lune. Début 20ème S. 6x7
| 88 | | PAIRE DE TABOURETS de bar, assises en acajou sur piétement en aluminium et repose sur pied en laiton. C. 1960. H.88
| 89 | | QUATRE CHAISES DE PONT pliantes, en teck massif, provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. C. 1920
| 90 | | GRAND MEUBLE en teck massif sur plinthe ouvrant par neuf tiroirs, traverse verticale bloquante. C. 1940. 71x62 H.71
| 91 | | GLOBE TERRESTRE par Cary à Londres. Beau modèle dans son vernis d’origine. Pied en acajou tourné. C.1830 Diam.14 H.24
| 92 | | EX VOTO « Bueuna Marie Ajuda Nous » Huile sur toile marouflée, datée 18. Travail provençal 41x55
| 93 | | JEUX D’ECHEC en ivoire, pièces rouges et blanches. Angleterre début 20ème S. H. moyenne 5 (restaurations)
| 94 | | Eugène GRANDIN (1833-1919) « Cargo mixte » Fin dessin aquarellé sbd et daté « Le Havre 1903 » 26x40
| 95 | | ECOLE ITALIENNE début 20ème S. « Goélette par grosse mer » Dessin aquarellé sbd 47x62
| 96 | | BUREAU DAVENPORT en acajou, abattant découvrant des rangements et tiroirs latéraux. 53x49 H.80
| 97 | | Léon HAFFNER (1881-1972) « Quatre mâts sous voiles » Gouache au pochoir sbg 36x48
| 98 | | Louis DUMONT (19ème S.) « Départ pour la pêche » Huile sur toile, réentoilée sbg 54x65
| 99 | | RARE CANNE LONGUE VUE. Le pommeau est constitué d’une petite lunette à un tirage en laiton gainé de cuir vert. Fût en ébène. Début 20ème S. H.98
| 100 | | FAUTEUIL en acajou sculpté sur pied tripode en fonte. Mobilier exécuté pour la salle à manger de 2ème classe des paquebots Titanic et Olympic de la White Star Line. On y joint le livre Titanic de Lynch et Marschall où le fauteuil est représenté
| 101 | | COMPAS DE ROUTE sur fût en teck massif de marque C. Plath. Capot en laiton, deux boules latérales de compensation par Thomson. C. 1940. H.135
| 102 | | Paire de NAUTILES montés sur un piétement en acajou tourné.
| 103 | | Edouard ADAM (1847-1929) « Paquebot de la CGT Mustapha Ben Ismaël » Huile sur toile 62x92 Navire lancé en 1880, affecté aux lignes tunisiennes et vendu à un armement grec en 1906
| 104 | | Pierre BOUDET (Né en 1925) « Le port du Havre » Huile sur toile sbg datée au dos juillet 70 73x92
| 105 | | CASQUE DE SCAPHANDRIER japonais de marque Baboq à trois boulots, plaque cuivre et laiton étamé sur la pèlerine. 28 BM Wiem N IV 1985 Kiehmô Otk 139 H. 49
| 106 | | LAMPE DE SCAPHANDRIER en laiton de marque Siebe Gorman. Quatre picots de protection du verre, marqué sur le corps, lanière en cuir. N°AP4456 L.28
| 107 | | DIORAMA sous vitrine « La goélette Léone de Fécamp et son pilote » H. 49 L.85 P.36
| 108 | | TRANSMETTEUR D’ORDRE en laiton de forme circulaire de marque Métayer Diam.20
| 109 | | Belle MAQUETTE du Belem réalisée en balsa, voiles en coton L.82 H.47 Travail d’amateur contemporain présenté sous vitrine.
| 110 | | DEFENSE de morse gravée d’une scène de chasse et animaux de l’Arctique. Belle patine. L.37
| 111 | | Très rare MAQUETTE EN PAILLE d’un trois-mâts approchant une côte. Travail probablement de ponton présenté en diorama. Premier Empire L. maquette 22
| 112 | | ECOLE FRANCAISE 19ème S. « Combat de la frégate française l’Arethuse contre la frégate anglaise Amelia à la côte de Guinée le 7 février 1813 » Dessin et lavis légendé, sbd Desprez 32x45
| 113 | | COMPAS D’EMBARCATION de la Royal Navy par Dent. Habitacle en acajou et laiton avec verrine latérale. 19ème S.
| 114 | | COFFRE de matelot, poignées de transport en matelotage. L’intérieur est orné de publicités de cigarettes et d’une photo du navire de son propriétaire. Fin 19ème S. 40x87
| 115 | | SCRIMSHAW Grande fourchette en os de baleine décorée d’un cœur. Travail de marin. 19ème S. L.36
| 116 | | Luigi ROBERTO (1845-1910) « La France » Gouache sbg titrée et datée 1885 43x61
| 117 | | ECOLE FRANCAISE « Vaisseau hollandais près d’une côte » Dessin aquarellé. Début 19ème S. 34x44
| 118 | | Belle MAQUETTE de l’Americo Vespucci réalisée en balsa, présentée à sec de toile. L.95 H.50. Beau travail d’amateur contemporain présenté sous vitrine.
| 119 | | Suite de huit CHAISES DE PONT pliantes, en acajou massif, à larges lattes et dossiers arrondis. C. 1930
| 120 | | TABLE PLIANTE de paquebot en acajou massif avec plateau de forme carrée en caillebotis. Renforts de protection et ornements en laiton. 60x60 H.76
| 121 | | MEUBLE EN TECK massif monté sur plinthe ouvrant par six tiroirs en façade. Poignées et renforts de protection en laiton. C. 1930. 47x111 H.85,5
| 122 | | LONGUE VUE à trois tirages en laiton. Corps gainé de cuir noirci. Bonne optique. 19ème S. L.50
| 123 | | GRAILLON (19ème S.) Bas-relief représentant un homme au bonnet à sa fenêtre. Terre cuite au naturel avec polychromie, signée sur la façade 20x16
| 124 | | GLOBE terrestre monté sur un pied en bois quadripode soutenant une table équatoriale avec le calendrier du zodiaque. Très belle cartographie bien lisible. Cercle méridien en laiton. 19ème S. Diam. globe 31 H.43
| 125 | | Important ROSTRE de poisson scie. Une des faces est décorée de motifs géométriques en rouge et bleu. Art du Pacifique ? Socle. H.105
| 126 | | TELEPHONE mural de bord en aluminium.
| 127 | | CHRONOMETRE DE MARINE dans son habitacle en acajou verni et laiton. Mouvement à cinquante-six heures. Fabrication soviétique.19x19 H.19. Etat de fonctionnement
| 128 | | Arthur FOWLES (C. 1815-1883) « Goélette anglaise quittant un port et longeant une côte, présentée sous deux amures ». Paire d’huiles sur toile, l’une signée en bas à gauche datée Ryde 1880 28,5x43
| 129 | | ECOLE FRANCAISE 19ème S. « Frégate anglaise « La guerrière » » Aquarelle portant une signature Baugean ?, légendée 37x47
| 130 | | MAQUETTE d’un canot, lattes d’acajou, rames, dames de nage, safran. Très bonne fabrication d’un maquettiste de chantier. Début 20ème S. L.54
| 131 | | IVOIRE DE DIEPPE Femme s’appuyant sur une canne à la manière de Graillon. Belle sculpture. Socle en bois 19ème S. H.10
| 132 | | MEDAILLON en ivoire sculpté en ronde bosse à décor de scènes de meurtre. Belle sculpture (fente) 19ème S. L.10
| 133 | | Pierre Julien GILBERT (1783-1860) « Retour de pêche » Huile sur panneau sbd 13,5x21,5
| 134 | | Max BOHM (1868-1923) « Douanier en tenue » Huile sur toile sbd 54x32
| 135 | | ECOLE NAIVE « L’entrée du port du Havre » Aquarelle située datée 1833 16x21
| 136 | | GLOBE TERRESTRE par Ch. Périgot daté 1872. Il pivote dans un demi-cercle méridien divisé sur laiton. Pied en bois tourné noirci. Diam.15 H.30
| 137 | | CHEVET en acajou massif à trois tiroirs, plateau à bords antiroulis, renforts en laiton. 37x37 H.56
| 138 | | TABLE D’APPOINT en acajou massif, plateau à bords antiroulis, garniture en laiton. 68x45 H.71
| 139 | | REQUIN CITRON naturalisé présenté sur un socle en bois laqué noir. L.89
| 140 | | MAQUETTE EN IVOIRE d’un brick armé. Très fin travail dieppois 19ème S. Bon état. Globe de protection en verre. L.12 H.8,5
| 141 | | MOBILIER DE SALON COLONIAL Paire de fauteuils et table basse en teck et cannage. Provenance Hôtel de Rangoon Birmanie C.1930
| 142 | | GLOBE TERRESTRE à monture polaire, dressé par H. Balieus, illustré des cinq races peuplant la terre. Pied en bois tourné noirci. Début 20ème S. Diam.32 H.52
| 143 | | Georges FOUILLE (1909-1994) « Trois-mâts sous voiles vu par bâbord » Gouache au pochoir signée au crayon dans la marge 33x50
| 144 | | REGLE en laiton à deux pinnules rabattables. L.45
| 145 | | GRAILLON (19ème S.) « Jeune homme à la casquette » Terre cuite au naturel signée sur la terrasse H.24
| 146 | | Charles FOUQUERAY (1869-1956) « La flottille de Boulogne » Aquarelle sbg 27x22 Vignettes d’exposition au dos
| 147 | | Edouard ADAM (1847-1929) « Le City of Karachi quittant Le Havre » Huile sur toile sdb datée 1903 60x90
| 148 | | Charles PHILIPPE (1870-1930) « Le Havre, quai des Abeilles » Aquarelle sbd datée 1973 27x44
| 149 | | Paire de TABOURETS en acajou et piètement tripode en fonte à décor de dauphins stylisés. C.1920. H.52
| 150 | | Paire de CHAISES HAUTES à repose-pieds en laiton, fer et teck.
| 151 | | SIRENE DE BATEAU en aluminium monté sur un socle en bois laqué noir. Equipée postérieurement d’un haut-parleur, d’une radio et d’un cordon pour lecteur de musique. L.113
| 152 | | FANAL FEU de port d’horizon en cuivre et laiton provenant de la « Pointe Cansado » en Mauritanie, balise de l’entrée de la Baie du Lévrier. Plaque du fabricant BBT. Diam.45 H.115
| 153 | | LERICLE (Né en 1926) « Le Havre, navire quittant le port » Crayons gras sbg 22x26
| 154 | | CAMPANI (19ème S.) « Bord de mer en Normandie » Huile sur toile sbd 40x65
| 155 | | ANEMOMETRE à cadran horizontal marque Lennie Mc Call à Edimbourg. Dans un coffret en acajou. Diam. du cadran 6, de l’hélice 7
| 156 | | SEXTANT sur pied en laiton poli signé W.HOGG London. Présenté sur un pied central tripode. R.23 H.40
| 157 | | Gravure représentant l’entrée du port du Havre d’après Asselineau
| 158 | | IVOIRE Personnage représentant un pèlerin tenant une canne. Soclé. Allemagne début 19ème S. H.13 (restauration)
| 159 | | LONGUE VUE à trois tirages en laiton, corps en acajou. Bonne optique. 19ème S. L.65
| 160 | | Rare COMPAS DE BORD de la marine impériale. Coffret en acajou avec poignées en bronze. 19ème S. 30x30
| 161 | | BOULNOY L. (20ème S.) « Barque de pêche par gros temps » Huile sur toile sbg, datée 1938 73x116
| 162 | | Paire de TABOURETS de bar avec pied en aluminium, assise en acajou, repose pied en laiton et base circulaire. H.88
| 163 | | CHEVET en teck à quatre tiroirs. 50x40 H.50
| 164 | | BEKEN de COWES « Slec, Shamrock, West ward, The solent 7 metres class, The solent 8 metres class » Cinq photographies titrées et légendées à la gouache blanche
| 165 | | BOITE DE DOMINOS EN OS, le couvercle formant marqueur de jeux. Complet. Artisanat de matelot 19ème S. L.13
| 166 | | GLOBE MINIATURE signé Thomas à Paris. Pied en acajou tourné. Diam.8 H.15
| 167 | | Paire de FAUTEUILS en fer et bois clair pivotants sur un piètement quadripode provenant d’un cuirassé japonais. C.1935
| 168 | | CAILLEBOTIS de bateau en teck massif 60x75
| 169 | | Maurice MELISSENT (1911-1988) ''Pilote en rade du Havre'' Aquarelle sbg 55x62
| 170 | | PLAQUE EN BRONZE « Forges et chantiers de la Méditerranée Havre – 1935 » 30x40
| 171 | | Edouard ADAM (1847-1929) « Le transatlantique « La Savoie » quittant Le Havre » Huile sur toile sbd datée 1905 60x92
| 172 | | SEXTANT de marque Husun. Années 40. Dans un coffret en acajou
| 173 | | Important MAQUETTE du R.M.S. Titanic 1912 en balsa et laiton, travail contemporain, présenté sous vitrine L.134 H.36
| 174 | | HELICE tripale en laiton. Diam.35
| 175 | | ECHELLE EN CORDAGE à huit marches en bois. L.3m50
| 176 | | Paire de CHEVETS en acajou massif à trois tiroirs, plateau à bords antiroulis, renforts en laiton. 37x37 H.56
| 177 | | LONGUE VUE DE BORD à un tirage en laiton. Corps gainé de fils tressés. 19ème S. Bonne optique L.83
| 178 | | MACHOIRE DE REQUIN. Soclée. L.41
| 179 | | TABLEAU d’art populaire « Le paquebot Paris » Huile sur toile C.1930 50x75
| 180 | | CGT – PARIS Deux plats ronds creux en métal argenté, bordures feuillagées Mon Christofle Diam.27,5
| 181 | | LONGUE VUE à trois tirages en laiton et corps acajou. Ingénieur Chevallier, Marché aux fleurs à Paris
| 182 | | Jules VERNE « Michel Strogoff de Moscou à Irkoutsk » Grand in-8 Hetzel Paris 1916. Premier plat à l’éléphant
| 183 | | Jules VERNE « Les enfants du capitaine Grant » Grand in-8 Hetzel Paris 1917. Premier plat à l’éléphant
| 184 | | BATEAU EN BOUTEILLE Quatre-mâts sur une mer en mastic. Bouchon en matelotage
| 185 | | DIORAMA représentant le paquebot France 1912, travail de l’époque du navire 34x80
| 186 | | CGT – France 1912 Suite de douze assiettes à huitres en porcelaine blanche bordure feuillagée ocre. Fabrication Limoges Haviland
| 187 | | CGT – France 1912 : Verseuse en métal argenté Mon Christofle
| 188 | | CGT FRANCE 1912 1ère classe Plateau de service Mon Christofle, monogramme propre au paquebot
| 189 | | Petit GLOBE TERRESTRE signé Vivien de Saint Martin à Paris et Shotte à Berlin. Pied en bois tourné C.1870 Diam.8 H.20
| 190 | | ECOLE FRANCAISE 20ème S. ''Le Divona'' Huile sur panneau sbd F.L.Tonne datée 1919 58x91
| 191 | | TIRE-BOUCHONS de marin, manche en os avec blaireau et fer forgé. 19ème S.
| 192 | | REGLES PARALLELES en bronze poli Crayford Londres L.45.5
| 193 | | CGT DE GRASSE 1924 Coupe en métal argenté reposant sur un socle de marbre noir
| 194 | | CGT ILE de FRANCE Sept cuillères à potage et deux couteaux en métal argenté Mon Alfénide
| 195 | | CGT LA PROVENCE 1906 Coupelle à glace Mon Christofle
| 196 | | CGT LA PROVENCE 1906 Quatre couteaux de table Mon Christofle
| 197 | | CGT LA PROVENCE 1906 Quatre cuillères de table Mon Christofle
| 198 | | CGT LA PROVENCE 1906 Quatre fourchettes à homard Mon Christofle
| 199 | | CGT LA PROVENCE 1906 Quatre fourchettes de table Mon Christofle
| 200 | | PETITE TABLE d'appoint en acajou massif, plateau à bords antiroulis, écoinçons en laiton, 60x40 H.61,5
| 201 | | TROIS MACHOIRES de requin présentées sur un socle en bois laqué noir.
| 202 | | REGLE ROULANTE en bronze poli U.W.W. à Birmingham L.45,5
| 203 | | COMPAS DE DORIS, rose papier gravée Hugues à Londres, cuve laiton. Coffret bois 15x15
| 204 | | BOUSSOLE de voyage. Rose des vents gravée sur papier. Coffret acajou. Diam. 8
| 205 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze couverts à poisson en métal argenté Mon Christofle
| 206 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze fourchettes à entremets en métal argenté Mon Christofle
| 207 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Six couteaux à fruits manches métal argenté, lames inox Mon Christofle
| 208 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Dix fourchettes à huitres en métal argenté Mon Christofle
| 209 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Douze fourchettes de table en métal argenté Mon Christofle
| 210 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Théière 30 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.9
| 211 | | CGT NORMANDIE Service « Transat »1ère classe Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.10
| 212 | | CGT NORMANDIE Service « Transat »1ère classe Rare théière 1L en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.15
| 213 | | CGT NORMANDIE 1935 Service « Transat » 1ère classe crée par Luc Lanel Salière ronde en verre et métal argenté, monogramme CGT sur le bouchon et sur le verre Mon Christofle
| 214 | | Petit GUERIDON rond en teck à deux plateaux. Diam.61 H.61
| 215 | | MAQUETTE du Normandie présenté naviguant. Sous vitrine. Travail de l’époque du navire 22x56 P.16
| 216 | | BANQUETTE deux places. Mobilier colonial en bois et cannage. Provenance Rangoon Birmanie C.1930
| 217 | | LORGNETTE à un tirage signée Weichsel-Wien. Bonne optique. 19ème S.
| 218 | | Marine Nationale GRANDE VERSEUSE en métal argenté marquée de l’ancre de marine, poignée en ébène. H.27
| 219 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis
| 220 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Moulin à poivre en métal argenté Mon Christofle, mécanisme Peugeot
| 221 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Passe-thé en métal argenté Mon Ercuis
| 222 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Pelle à tarte en métal argenté Mon Christofle
| 223 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Grand légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis
| 224 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Seau à glace en métal argenté Mon Ercuis
| 225 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Six coupelles à glace en métal argenté Mon Ercuis
| 226 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Sucrier en métal argenté Mon Ercuis
| 227 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Bol à potage à oreilles en métal argenté Mon Ercuis
| 228 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Cloche rectangulaire et son plat en métal argenté Mon Ercuis
| 229 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Deux coupes à glace en métal argenté Mon Ercuis
| 230 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Série de rince-doigts en métal argenté Mon Ercuis
| 231 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Pince à sucre en métal argenté Mon Ercuis
| 232 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Petit légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis
| 233 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Plat à gratin en métal argenté Mon Ercuis
| 234 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis
| 235 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis H.5,5
| 236 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Porte huilier vinaigrier en métal argenté Mon Ercuis
| 237 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Ramasse miettes en métal argenté Mon Ercuis
| 238 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Soliflore en métal argenté Mon Ercuis
| 239 | | CGT NORMANDIE 1935 service « Neuilly » 2ème classe Sucrier saupoudreur
| 240 | | CGT NORMANDIE Saumonnière en inox. Orfèvrerie Wiskemann avec son égouttoir intérieur L.39,5
| 241 | | MAQUETTE de trois mâts avec remorqueurs, voiles en bois présenté en diorama 30x50
| 242 | | LONGUE VUE à trois tirages en laiton. Corps gainé d’acajou. L.22/72
| 243 | | MARIN MARIE (1901-1987) « Grands voiliers à contre-jour » Lithographie encadrée 28x37
| 244 | | Albert BRENET (1903-2000) « Trois-mâts sous voiles avec son pilote » Chromolithographie encadrée 37x49
| 245 | | ECOLE FRANCAISE « L’arrivée du France à New York » Aquarelle gouachée 27x38
| 246 | | CGT FRANCE Cendrier en céramique polychrome « La cheminée qui fume ». Terrasse de couleur verte.
| 247 | | CGT FRANCE Hall 1ère classe Cendrier sur pied en métal chromé sur fût à ressort. Fabrication Hallais. H.63
| 248 | | CGT FRANCE Quatre cuillères à potage et deux couteaux en métal argenté Mon Alfénide
| 249,01 | | CGT FRANCE Dix petits couteaux en métal argenté lames inox Mon Alfénide
| 249,02 | | CGT FRANCE Dix petits couteaux en métal argenté lames inox Mon Alfénide
| 250 | | CGT FRANCE 1962 Six verres à madère en cristal monogramme circulaire
| 251 | | CGT FRANCE 1962 Broc à eau modèle Junon en cristal
| 252 | | CGT FRANCE 1962 Carafe 1ère classe, petit modèle
| 253 | | CGT FRANCE Dix couteaux de table en métal argenté lames inox, petit monogramme sur la lame Mon Alfénide
| 254 | | CGT Cendrier de forme carrée en cristal monogramme circulaire moulé dans le fond. Créé dans les années 1950, fréquent sur le France
| 255 | | CGT FRANCE 1962 Deux chopes à bière
| 256 | | CGT FRANCE Cendrier en céramique polychrome « La cheminée qui fume »
| 257 | | TABLE PLATEAU en acajou sur son piétement pliant en X 77x52 H.68
| 258 | | LONGUE VUE à trois tirages en laiton. Corps gainé de galuchat vert. Bonne optique. L.39
| 259 | | ECOLE FRANCAISE « Yachts en régate » Huile sur toile sbd datée 1939 31x53
| 260 | | SIFFLET de gabier en métal avec chaîne
| 261 | | DEUX PIECES DE JEU D’ECHECS chinois en ivoire. Personnage en costume et éléphant surmonté d’une tour. Début 20ème S. H.8 et 9
| 262 | | BEKEN « Les yachts Ailsa et Britannia en régate » Photographie ancienne C.1920 24x29
| 263 | | NORWAY Paire d'appliques de cloison en laiton provenant de la salle à manger ''Fjord deck'' des officiers. H.28,5
| 264 | | NORWAY Table à plateau circulaire en résine à l'imitation du marbre, piétement quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. Garnissait le Club international du Pont promenade. Diam.89 H.74
| 265 | | NORWAY Paire de fauteuils en hêtre verni et garnis d'un tissu de couleur pourpre provenant du restaurant Leeward Dining Room anciennement salle à manger classe touriste du France.
| 266 | | CGT OUVRAGE Marthe Barbance « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique », jaquette ill. par Albert Brenet
| 267 | | CGT FRANCE 1962 Pierre Mazars « Les œuvres d’art du paquebot France » Exemplaire numéroté 32 sur papier d’arche avec lithographie originale de Chapelain-Midy. Impression spéciale en souvenir de la croisière impériale. Sous emboitage
| 268 | | CGT FRANCE 1962 Pierre Mazars « Les œuvres d’art du paquebot France ». Sous emboitage
| 269 | | CGT Médaille en argent ill. par PAGNIER offerte pour bons et loyaux services 1936-1962 Diam.7 (170gr)
| 270 | | CGT Plaid écossais brodé CGT 1954 160x160
| 271 | | CGT Légumier à oreilles en métal argenté. Monogramme CGT. Diam.23/31 C. 1950
| 272 | | CGT ANTILLES 1953 Coupe sur socle de marbre
| 273 | | CIGANER Affiche « Comme back St-Nazaire - 11 mai 1960 / 11 décembre 1974''. Ed. Dorgeval pour la French Line. 89x53
| 274 | | MESSAGERIES MARITIMES ''Afrique du Nord, Levant, Europe'' Affiche illustrée par Albert Brenet 99x61
| 275 | | MERMOZ Sabord en laiton ouvrant à quatre clés avec anneau de tirage. Fabrication Gourdin à Chartres 53x73
| 276 | | OLYMPIA Quatre tabourets de bar en acajou et repose-pieds en laiton. H.86
| 277 | | COMPAS de relèvement. Diam.22 Coffret bois
| 278 | | P&O Deux plateaux de cabine en acajou cornés de laiton. 54,5x36,5 et 63,5x40,5
| 279 | | LONGUE VUE à cinq tirages en laiton gainée en placage de loupe signée Buron opticien à Lyon. Fin 19ème S. L.15/50
| 280 | | Sept BATEAUX en bouteille. Travail d’amateur des années 70