BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE

Lundi 20 mai 2013 à 14h30

Samedi 18, Dimanche 19 et Lundi 20 Mai de 10h à 12h

1Bracelet maille ajourée et filigranée (tête de cheval) en or jaune 18,7 grs

2Broche à décor de fougères en or jaune 12,7 grs

3Montre d'homme BREITLING B-1, chronographe, chronomètre, bracelet acier Fighter n°110910

4Pendentif ornée de diamants et saphirs sur une chaine en or jaune 3,73 grs

5Paire de bo en or jaune ornée d'une perle 3,5 grs

6Pendentif or jaune 3,5 grs

7Bracelet or jaune 5,7 grs

8CARTIER Montre bracelet en acier, modèle Tank français, chiffres romains, dateur à 3 heures, mouvement à quartz

9Georges MATHIEU Pendentif des années 70 en or jaune et blanc orné d'une turquoise cabochon 5,1 grs

10Important broche volute en or jaune ajouré sertie d'une ligne de diamants sur or blanc 16,5 grs

11Bague en platine des années 1920/30, centrée d'un saphir ovale serti clos dans un rang de 10 diamants et ecoinçonnés de saphirs taillés ( 5,7gr)

12Paire de boucles d'oreilles fleurs en or blanc ornées de 2 perles de culture 7.5/8 mm agrémentées de diamants taille baguette 0.60 ct env. (6g85)

13Bague en or jaune dessinant un ruban orné de diamants taille baguette et rond (3,6gr)

14Bague jonc en or jaune sertie de pierres semi précieuses de couleur (4,8gr)

15Croix en or blanc sertie d'un diamant rond et de diamants taille baguette sur chaîne maille forçat (3g)

16Montre bracelet de dame en or gris, cadran orné de saphirs et diamants, mouvement mécanique. Vers 1925. PB 3,9gr

17Paire de BO en or jaune dessinant chacune une spirale ajourée centrée d’un diamant rond. (5.71gr) Vers 1950

18Bague style Art Déco en or blanc ornée d'une améthyste taille carrée 1.85 ct env. agrémentée de diamants blancs taille moderne 0.80 env. (10g55) TDD 52

19Bague ronde en or blanc ornée de diamants taille moderne 0.50 ct env. (2g55) TDD 52

20Bracelet ligne en or gris formé de maillons articulés sertis de diamants taille princesse totalisant 11 carats environ. Travail moderne. (26,4gr)

21Bague ronde en or gris ornée de diamants (4,7gr). Vers 1970

22Bague solitaire en or gris sertie d’un diamant taille brillant 1,20ct env. épaulé de petits diamants (4.3gr) TDD 54

23Bracelet ligne en or gris souligné de 27 émeraudes ovales totalisant 9cts env. intercalées de petits brillants. (10gr)

24Bague ovale festonnée en or blanc ornée d'un saphir noir étoilé 5.60cts env. agrémenté de 9 diamants blancs taille moderne 0.40 ct intercalés de 9 rubis ronds 0.70 (8g55) TDD 51

25Collier de perles de citrine

26BACCARAT Bracelet orné de cristal en pain de sucre, sertissure argent. PB. 83.47gr

27Petite flèche de revers en alliage d’or 14K, ornée de petits diamants. (3,1gr)

28CHOPARD Paire de BO en or gris ornées chacune d’un diamant mobile. (10.2gr)

29Montre platine et or blanc, éclats de roses PB. 24,6 grs

30Bague en or blanc ornée d'un rubis taille ovale 1.30 ct env. agrémenté de diamants taille moderne et taille baguette 0.45 ct (4.55gr) TDD 55

31Bague fleur en or gris, formée de pétales en onyx et nacre autour d’un cœur de 3 brillants. (12.2gr) TTD 54

32Collier de perles de culture, orient naturel rosé. Diam. 10/12mm

33Puces d’oreilles en or gris, chacune ornée d’un diamant pesant 0.75ct env. qualité proche H, SI (2.1gr)

34Bague fleur en or gris pavée de diamants Fancy Yellow et blancs totalisant 6 carats environ( 14,37gr) TDD 54

35Bague en or blanc centre améthyste 1,80ct env. agrémentée de 22 diamants blancs taille moderne 0,80ct env. (8,30grs) TDD 53

36Bague en or gris ornée d’une intaille à l’antique sur verre épaulée de gradins diamantés. (6.13gr) TDD 50

37Bague en or jaune centre perle de Tahiti (14mm) dans un ruban noué pavé de diamants totalisant 1,40ct env. 14,5 grs TDD 54

38Fine alliance en or gris sertie trois faces de brillants totalisant 1.40ct env. (2.1gr) TDD 53

39Pendants d’oreilles fleurs en or gris retenant une améthyste goutte. (4.97gr)

40Bague ovale en or blanc ornée d'une opale taille cabochon 2.10 cts env. dans un entourage de diamants blancs taille moderne 0.20 ct env. (3g95) TDD 53

41Bague en or jaune sertie d’une améthyste ovale pesant env. 16cts ourlée de brillants (7,15gr) TDD 55

42Bague en or gris sertie d’une émeraude de 4.90ct env. taille émeraude, origine Colombie épaulée de quatre diamants. (4,9gr) TDD 50

43Bracelet ligne en or jaune serti de brillants. (10.45gr)

44Pendentif en or blanc serti d'une améthyste taille poire facettée 1.35 cts env. agrémentée de diamants blancs taille moderne sur chaîne maille forçat (2g95)

45Bague en or gris centre diamant taillé en navette couleur champagne pesant 1.15ct, finement ourlé de diamants. (3,5gr) TDD 53

46Bague en or gris ornée d’un saphir jaune taille coussin pesant 7,22 carats entre six petits diamants totalisant 0,90 carat environ (5,5gr) TDD 51

47Bague en or gris centre diamant taille brillant d’env. 1ct dans un tourbillon de diamants tailles baguette et trapèze totalisant 2 cts env. (10,3gr)

48Bague en or blanc ornée d'une topaze bleue taille ovale 4.50 cts env. agrémentée de 4 diamants taille baguette et de 4 diamants ronds (4g85) TDD 52

49Bague en or gris ornée d'un saphir taille coussin pesant 14,08 carats certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS épaulé de six diamants taille baguette (8,2gr). TDD 51

50Bague style Art Déco en or blanc ornée d'une émeraude (probablement de Colombie) taille émeraude 3.50 cts env. agrémentée de diamants blancs taille baguette 1 ct env. (11g65) TDD 54

51Bague en or gris sertie d’un saphir taille coussin pesant 2.56 cts certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS entre deux diamants triangulaires totalisant 0ct70. (3.6gr) TDD 50

52Montre de dame OMEGA DE VILLE bracelet or, cadran orné de corail et éclats de roses 54,7 grs

53Paire de pendants d'oreilles or blanc ornés chacun d’un saphir poire 1.15 ct agrémentés de diamants ronds 0.50 ct. (2g95)

54Bague forme corolle en or gris ornée d'un diamant brun taille brillant pesant 3 carats environ ( 5,55g) TDD 59

55Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 1.10 ct env. agrémenté de 14 diamants blancs taille moderne 0.20 ct (3g55) TDD 53

56Bague carrée en or gris ornée en son centre d'un diamant pesant 1,40 carat environ bordé de 16 petits diamants (4,4gr) TDD 51

57Bague jonc en or blanc sertie de rubis ronds en pavage triangle 0.65 ct env. intercalés de diamants taille moderne (5g95) TDD 54

58Bague '' Pompadour '' en or gris et platine sertie d'un rubis taille coussin dans un feston de diamants taille rose (4gr) Vers 1930 TDD 55

59Collier de trente-quatre perles d'améthyste, diam. 12 mm

60Bague coussin deux ors ornée d'un rubis taille ovale 3.82 cts dans un entourage de 12 diamants blancs taille moderne 1.60 ct (10g) TDD 55. Certificat TGL

61Bague anneau en or gris pavée de diamants totalisant env. 1ct, centrée d’une émeraude de Colombie taille émeraude pesant 1,30 carat environ (10,3gr.) TDD 52

62Collier de perles de culture 7.5/8 mm origine Japon, fermoir anneau or

63Collier en or gris centre diamant taille brillant en sertissure 5,38 grs

64Bague marquise en or gris entièrement sertie de diamants taille brillant, total 3 carats environ ( 5,5gr) TDD 51

65MESSIKA Bague dessinant des étoiles d’or gris, ornées de diamants ( 8,8gr) TDD 52

66Puces d’oreilles en or gris, chacune sertie d’un brillant pesant 1 carat certifiés G-VS1 par le laboratoire IGI (2,5gr)

67Bague rivière or gris ornée d'un saphir taille ovale 2.20 cts env. agrémenté de 2x3 diamants blancs taille moderne 0.75 ct (5g9) TDD 52

68Importante bague en or gris pavée de diamants taille brillant et baguette, totalisant 6 carats environ (13gr) TDD 53

69Bague fleur en or gris ornée d’un diamant taille pyramidale pesant 1,20 ct environ entourés de 10 petits diamants totalisant 1,50 ct environ (7,6gr)

70Pendants d’oreilles en or gris dessinant un motif piriforme, orné de diamants d’un total de 4 carats environ (9,4gr)

71Pendentif en or blanc serti d’un rubis ovale 0,70ct env. épaulés de petits diamants blancs sur chaine maille forçat (3g8)

72Bague en or gris et platine ornée de diamants simulant un solitaire. Vers 1960 (4,10gr)

73Bracelet d’or jaune ajouré, souligné de saphirs et brillants, double système de sureté ( 11,02gr)

74Bague en or gris ornée d’un saphir ovale pesant 5,20 carats certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS entre deux diamants taille brillant portés par quatre petits diamants ( 5,4gr) TDD 51

75Bague Pompadour deux ors centre rubis taille ovale 2.95 cts env. agrémentée de 14 diamants blancs taille moderne 1.15 ct (8g25) TDD 57

76Bague fleur en or rose ajouré, ornée de diamants (9,20gr) TDD 53

77Bracelet formé de motifs « tonneau » en or gris, soulignés de diamants intercalés de rubis calibrés, longueur 18 cm (18gr)

78Bague ovale en or centre saphir 3,40cts env. entouré de 14 + 2 diamants blancs, taille moderne 0,80ct env. (9g65) TDD 57

79Bague en or gris ornée d’un diamant taille brillant 1 carat environ entre deux diamants trapèze ( 3gr) TDD 51

80Bague en or blanc ornée d’une citrine taille ovale facettée 10.80 cts env. agrémentée de diamants blancs taille moderne (7g20) TDD 53

81Bague en or gris sertie d’un diamant taille princesse 1ct enserrés dans un pavage de brillants totalisant env. 1ct. (8.6gr) TDD 50

82Bague en or blanc ornée de 3 saphirs totalisant 1.10 ct env. soulignés de diamants blancs taille moderne 0.55 ct (6g95) TDD 53

83Bague marquise en or jaune centrée d’un rubis ovale (origine Birmanie) 2,81 carats sans traitement thermique, certificat du laboratoire CGL entourés de 10+2 diamants totalisant 1,50 carat environ (4,3gr) TDD 50

84Bague en or gris ornée d’un plateau d'onyx carré à pans coupés, incrusté d’un diamant taille ancienne pesant 2 carats environ entre deux motifs à gradins recouverts de diamants, ( 6,5gr)

85Pendentif cœur deux ors orné d’un rubis taille poire 2.30 cts (probablement birman) agrémenté de 20 diamants blancs taille moderne 0.65 ct env. sur chaine maille forçat (8g)

86Bracelet ligne en or gris souligné de brillants pour un total de 14 carats environ (13,83gr)

87Bague en or gris ornée d’une belle émeraude ovale 2,80 carats (origine Colombie) serti entre deux diamants triangulaires totalisant 0,70 carat environ( 4,5gr) TDD 51

88Fine bague en or gris ornée d’un saphir jaune taille coussin 5,50 carats env. entre deux diamants rehaussés de 4 petits diamants sur deux lignes de diamants (6,1gr) TDD 51

89Bague marquise arrondie deux ors ornée d'un rubis taille ovale 3.35 cts dans un entourage de 14 diamants blancs taille moderne 0.95 cts (7g85) TDD 54. Certificat TGL

90BREITLING, VTI, Montre bracelet chrono en plaqué or et acier, NAVIRAMER, trois compteurs, mouvement mécanique, bracelet cuir, boucle ardillon siglée

91Important pendentif en or gris arborant une aigue marine gravée d'un profil de femme couronnée d'une guirlande de fleurs diamantées .poids de la pierre : 60 carats environ PB. 20,2 grs

92Bague jonc ajourée en or rhodié ornée d'un saphir jaune 1.50 cts env. agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.80 ct env. (7g30 ) TDD 53

93Bague fleur en or jaune ornée de saphirs jaune en dégradé de couleur, nervuré de diamants autour d'un cœur de brillants (27,2gr) TDD 52

94Bague en or gris multirang pavés de diamants baguette et brillants (11,65gr) TDD 58

95Bague toi et moi en or gris ornée d'un rubis rond pesant 1,13 carat certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL et d’un brillant 1,02 carat, portés par deux lignes de diamants ( 3,7gr) TDD 52

96Bague en or blanc ornée d'une perle de Tahiti 11.5/12 mm agrémentée de 52 diamants blancs taille baguette 0.25 ct (8g10) TDD 54

97Pendants d'oreilles chacun orné de deux rubis traités 50 carats environ finement entourés de diamants, monture or rose (21,7gr)

98BAUME ET MERCIER Montre bracelet de dame en or jaune, lunette carrée à pans coupés enserrée par deux lignes de diamants, fond or ponctué de diamants, bracelet '' grain de riz '' mouvement à quartz, PB 40,18gr

99Collier formé de dix huit rangs de perles de rubis traités, sur fils de soie, total 600 carats environ,

100Bracelet ligne en or blanc orné de rubis calibrés 2.30 cts env. agrémentés de diamants blancs taille moderne 0.35 ct env. sur motifs croisillons. (15g50)

101MESSIKA : Bague en or rose centrée d''une demi-sphère diamantée entre deux lignes de brillants 6,6 grs TDD : 53

102Boutons de manchettes en or jaune serti chacun d'une émeraude en pain de sucre PB. 9,6gr

103Bague jonc en or blanc agrémenté de rubis calibrés et ronds 2 cts env.( 8g75) TDD 58

104Importante bague en or jaune et gris ornée d'arabesques pavées de diamants totalisant 1 carat environ (16,36gr) TDD 53.

105Bague en or gris ornée d'un beau saphir taille coussin 12 carats environ epaulé de quatre diamants baguette (6,9gr) TDD 54

106Bague Toi et Moi en or blanc ornée de 2 diamants 0.90 ct (4g80)TDD 49

107Bracelet souple en or gris souligné de saphirs roses ( 11,65gr)

108Bague en or gris ornée d'une émeraude taille émeraude à pans coupés 4 carats environ entre deux diamants triangulaires ( 5gr) TDD 51

109Bague en or blanc sertie de diamants blancs taille baguette et de 4 diamants blancs taille moderne 0.60 ct env. ( 5g ) TDD 55

110Bague en or gris ornée d'un onyx de forme carrée centré d'un diamant taille ancienne entre deux motifs de gradins diamantés (5,6gr) TDD 51

111Broche barrette '' Couteau ''en or gris et platine ornée de trois perles et deux diamants brillantés. Ecrin d'origine, vers 1930 ( 5,6gr)

112Bague rivière en or blanc sertie de 5 saphirs ronds 3cts env. agrémentés de diamants blancs taille moderne (5g50) TDD 52

113Collier de vingt-cinq perles d'aventurine, imitant le jade, Diam. 16 mm

114Bague solitaire en or gris diamant TM 0,20ct env. 3,2 grs

115Bague en or gris arborant une agate cabochon couleur corail portée par des rubans de diamants totalisant 1 carat environ et onyx (9,1gr) TDD 53

116Pendentif en or jaune : 20 Francs Suisse 1947, entourage soleil 11,8 grs

117Chaîne or jaune maille fantaisie 6,8 grs

118Bague en or gris centrée d'un rubis ovale 0,84 carat certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS entouré de diamants en pavage enserrés par des diamants sur le corps de la bague (4,10gr) TDD 54

119Bague '' Vanité '' en argent, ornée d'un diamant taille rose 1 carat environ, yeux en cabochon de rubis birmans (20,3gr) TDD 56

120Collier shoker de perles d'eau douce, fermoir or jaune

121Bague or blanc ornée d'une améthyste 4,11 grs

122Pendentif camée cerclé argent

123Montre de dame cadran or Poids : 8 grs

12420 Francs or 1910

125Alliance or jaune et pierres blanches 5,5 grs

126Montre d'homme SEIKO Sports 150 Chronograph, bracelet acier

130EAU D'HERMES Collection 1993 Edition limitée pour l'année du Cheval Flacon en cristal ''La courbette'' Inspiré d'un dessin de Princeteau N° 72 avec double coffret

131EAU D'HERMES Collection 2000 Edition limitée ''Les premiers pas dans le siècle'' illustré par SEMPE Flacon en cristal N° 70 avec double coffret

132HERMES Calèche Soie de parfum. Flacon 50ml

133BOUCHERON Poudrier

134GUERLAIN-LALIQUE Flacon collection ''L'invitation aux flacons'' Edition limitée 1994 ''Les qautre muses'' Flacon cristal 60ml N° D0237

135GUERLAIN-LALIQUE Flacon collection ''L'invitation aux flacons'' Edition limitée 1995 ''Les jasmins'' Flacon cristal 60ml N° C0186 Avec coffret

136GUERLAIN-LALIQUE Flacon collection ''L'invitation aux flacons'' Edition limitée 1998 ''Amour'' Flacon cristal 30ml N° A029 Avec coffret

137GUERLAIN-LALIQUE Flacon collection ''L'invitation aux flacons'' Edition limitée 2002 ''Amphore'' Flacon cristal 75ml N° D430 Avec coffret

150Ouvre lettre en argent massif à décor végétal, poinçon Minerve 170 grs

151Tire-bouchon en argent massif en forme de poisson, poinçon Minerve 185 grs

152Salière en forme de cygne en argent massif poinçon Minerve 255 grs

153Poêlon en argent massif uni Minerve M.O. Cardeilhac Paris 480 grs manche bois

15412 couverts de table en argent massif modèle uniplat M.O Emile Puiforcat. Minerve 1 735 grs

155Petit pot à lait en argent massif à fond plat, anse en ébène, Minerve 125 grs

156Service à café en argent massif vermeillé comprenant 12 cuillères à café, pince à sucre, cuillère saupoudreuse, cuillère à sucre et passe thé 470 grs dans un coffret à la forme de la Maison Poidevin à Caen

157Couteau à pain manche argent, modèle uniplat

158Coquetier en argent massif, piétement à décor de feuille d'acanthe, Minerve 75 grs

159Important timbale en argent massif sur piedouche, Minerve 135 grs

160Taste vin ombilic en argent massif, Minerve 95 grs

161Importante ménagère en argent massif de la maison Christofle dans un coffret à la marque, modèle coquille, filets, comprenant 11 Couverts de table + une fourchette, 12 couverts à entremets, 2 fois 12 couteaux table et fromage lames inox, 12 cuillères à dessert, 1 pince à sucre, 1 couvert à ragout, 1 couvert à salade, 1 louche ( 4 555 grs + couteaux PB 2 040 grs )

162Saucière sur pied en argent massif, décor filets feuillage, Minerve 385 grs

163Petite casserole en argent massif uni, Minerve, manche bois 70 grs

164Marcassin en argent massif, Minerve 75 grs

165Miroir encadrement en argent massif dans l'esprit Art Nouveau, Minerve 1 600 grs

166Timbale droite en argent massif uni, Minerve 70 grs

167Chiot tenant un chapeau melon en argent massif, Minerve 145 grs

16812 couverts à poisson, modèle uniplat, argent massif, Minerve 1 380 grs

169Salière en forme de poisson en argent massif, Minerve 80 grs

170Poêlon en argent massif uni Minerve M.O LEBRUN à Paris 490 grs manche bois

171Cuillère à sauce en argent massif, modèle filets, Minerve 85 grs

172Moineau tenant une brindille en argent massif, Minerve 245 grs

173Verseuse miniature en argent massif style Louis XVI sur trois patins, Minerve 200 grs, manche bois

174Clochette de table en argent massif prise à décor de scène de chasse à cour, Minerve 420 grs

175CARTIER plat de forme ovale en argent massif, modèle pointes filets, Minerve 950 grs L.40

176Pot à lait égoïste en argent massif, Minerve 75 grs

177Paire de salière en argent massif forme coquille reposant sur 4 patins à décor feuillagé, Minerve 155 grs

178Couvert à légumes en argent massif modèle uniplat, Minerve 295 grs

179Taureau en argent massif, Minerve 295 grs

18012 cuillères à café en argent massif, modèle uniplat, Minerve 320 grs

18112 cuillères à moka en argent massif, modèle uniplat, Minerve 180 grs

18218 couverts en argent massif modèle rocaille poinçon Minerve 3 kgs

183Coquetier sur pied en argent massif, Minerve 60 grs

184Tire-bouchon prise décor grappe de raisin en argent massif, Minerve Poids brut 65 grs

185Couteau à beurre et couteau à fromage, manche en argent massif, lames inox

186Curon en argent massif, Minerve 65 grs

187Taste vin en argent massif, anneau à décor de grappe de raisin, Minerve 45 grs

188Paire de flambeaux de style rocaille en bronze argenté

189Jardinière en métal argenté dans le goût Napoléon III

190Timbale et rond de serviette en argent massif 85 grs

200LIMOGES Haviland : service de table en porcelaine

200LIMOGES Haviland : service de table en porcelaine (Marque)

201PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de pique-nique'' Aquarelle gouachée sbd datée 1929 36x27

202PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de goguette'' Dessin au fusain et craie sbd daté 20 janvier 49, dédicacé à mon frère Adolphe 47x30

203Ecabeau de bibliothèque en teck