| 1 | | Bracelet maille ajourée et filigranée (tête de cheval) en or jaune 18,7 grs
| 2 | | Broche à décor de fougères en or jaune 12,7 grs
| 3 | | Montre d'homme BREITLING B-1, chronographe, chronomètre, bracelet acier Fighter n°110910
| 4 | | Pendentif ornée de diamants et saphirs sur une chaine en or jaune 3,73 grs
| 5 | | Paire de bo en or jaune ornée d'une perle 3,5 grs
| 6 | | Pendentif or jaune 3,5 grs
| 7 | | Bracelet or jaune 5,7 grs
| 8 | | CARTIER Montre bracelet en acier, modèle Tank français, chiffres romains, dateur à 3 heures, mouvement à quartz
| 9 | | Georges MATHIEU Pendentif des années 70 en or jaune et blanc orné d'une turquoise cabochon 5,1 grs
| 10 | | Important broche volute en or jaune ajouré sertie d'une ligne de diamants sur or blanc 16,5 grs
| 11 | | Bague en platine des années 1920/30, centrée d'un saphir ovale serti clos dans un rang de 10 diamants et ecoinçonnés de saphirs taillés ( 5,7gr)
| 12 | | Paire de boucles d'oreilles fleurs en or blanc ornées de 2 perles de culture 7.5/8 mm agrémentées de diamants taille baguette 0.60 ct env. (6g85)
| 13 | | Bague en or jaune dessinant un ruban orné de diamants taille baguette et rond (3,6gr)
| 14 | | Bague jonc en or jaune sertie de pierres semi précieuses de couleur (4,8gr)
| 15 | | Croix en or blanc sertie d'un diamant rond et de diamants taille baguette sur chaîne maille forçat (3g)
| 16 | | Montre bracelet de dame en or gris, cadran orné de saphirs et diamants, mouvement mécanique. Vers 1925. PB 3,9gr
| 17 | | Paire de BO en or jaune dessinant chacune une spirale ajourée centrée d’un diamant rond. (5.71gr) Vers 1950
| 18 | | Bague style Art Déco en or blanc ornée d'une améthyste taille carrée 1.85 ct env. agrémentée de diamants blancs taille moderne 0.80 env. (10g55) TDD 52
| 19 | | Bague ronde en or blanc ornée de diamants taille moderne 0.50 ct env. (2g55) TDD 52
| 20 | | Bracelet ligne en or gris formé de maillons articulés sertis de diamants taille princesse totalisant 11 carats environ. Travail moderne. (26,4gr)
| 21 | | Bague ronde en or gris ornée de diamants (4,7gr). Vers 1970
| 22 | | Bague solitaire en or gris sertie d’un diamant taille brillant 1,20ct env. épaulé de petits diamants (4.3gr) TDD 54
| 23 | | Bracelet ligne en or gris souligné de 27 émeraudes ovales totalisant 9cts env. intercalées de petits brillants. (10gr)
| 24 | | Bague ovale festonnée en or blanc ornée d'un saphir noir étoilé 5.60cts env. agrémenté de 9 diamants blancs taille moderne 0.40 ct intercalés de 9 rubis ronds 0.70 (8g55) TDD 51
| 25 | | Collier de perles de citrine
| 26 | | BACCARAT Bracelet orné de cristal en pain de sucre, sertissure argent. PB. 83.47gr
| 27 | | Petite flèche de revers en alliage d’or 14K, ornée de petits diamants. (3,1gr)
| 28 | | CHOPARD Paire de BO en or gris ornées chacune d’un diamant mobile. (10.2gr)
| 29 | | Montre platine et or blanc, éclats de roses PB. 24,6 grs
| 30 | | Bague en or blanc ornée d'un rubis taille ovale 1.30 ct env. agrémenté de diamants taille moderne et taille baguette 0.45 ct (4.55gr) TDD 55
| 31 | | Bague fleur en or gris, formée de pétales en onyx et nacre autour d’un cœur de 3 brillants. (12.2gr) TTD 54
| 32 | | Collier de perles de culture, orient naturel rosé. Diam. 10/12mm
| 33 | | Puces d’oreilles en or gris, chacune ornée d’un diamant pesant 0.75ct env. qualité proche H, SI (2.1gr)
| 34 | | Bague fleur en or gris pavée de diamants Fancy Yellow et blancs totalisant 6 carats environ( 14,37gr) TDD 54
| 35 | | Bague en or blanc centre améthyste 1,80ct env. agrémentée de 22 diamants blancs taille moderne 0,80ct env. (8,30grs) TDD 53
| 36 | | Bague en or gris ornée d’une intaille à l’antique sur verre épaulée de gradins diamantés. (6.13gr) TDD 50
| 37 | | Bague en or jaune centre perle de Tahiti (14mm) dans un ruban noué pavé de diamants totalisant 1,40ct env. 14,5 grs TDD 54
| 38 | | Fine alliance en or gris sertie trois faces de brillants totalisant 1.40ct env. (2.1gr) TDD 53
| 39 | | Pendants d’oreilles fleurs en or gris retenant une améthyste goutte. (4.97gr)
| 40 | | Bague ovale en or blanc ornée d'une opale taille cabochon 2.10 cts env. dans un entourage de diamants blancs taille moderne 0.20 ct env. (3g95) TDD 53
| 41 | | Bague en or jaune sertie d’une améthyste ovale pesant env. 16cts ourlée de brillants (7,15gr) TDD 55
| 42 | | Bague en or gris sertie d’une émeraude de 4.90ct env. taille émeraude, origine Colombie épaulée de quatre diamants. (4,9gr) TDD 50
| 43 | | Bracelet ligne en or jaune serti de brillants. (10.45gr)
| 44 | | Pendentif en or blanc serti d'une améthyste taille poire facettée 1.35 cts env. agrémentée de diamants blancs taille moderne sur chaîne maille forçat (2g95)
| 45 | | Bague en or gris centre diamant taillé en navette couleur champagne pesant 1.15ct, finement ourlé de diamants. (3,5gr) TDD 53
| 46 | | Bague en or gris ornée d’un saphir jaune taille coussin pesant 7,22 carats entre six petits diamants totalisant 0,90 carat environ (5,5gr) TDD 51
| 47 | | Bague en or gris centre diamant taille brillant d’env. 1ct dans un tourbillon de diamants tailles baguette et trapèze totalisant 2 cts env. (10,3gr)
| 48 | | Bague en or blanc ornée d'une topaze bleue taille ovale 4.50 cts env. agrémentée de 4 diamants taille baguette et de 4 diamants ronds (4g85) TDD 52
| 49 | | Bague en or gris ornée d'un saphir taille coussin pesant 14,08 carats certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS épaulé de six diamants taille baguette (8,2gr). TDD 51
| 50 | | Bague style Art Déco en or blanc ornée d'une émeraude (probablement de Colombie) taille émeraude 3.50 cts env. agrémentée de diamants blancs taille baguette 1 ct env. (11g65) TDD 54
| 51 | | Bague en or gris sertie d’un saphir taille coussin pesant 2.56 cts certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS entre deux diamants triangulaires totalisant 0ct70. (3.6gr) TDD 50
| 52 | | Montre de dame OMEGA DE VILLE bracelet or, cadran orné de corail et éclats de roses 54,7 grs
| 53 | | Paire de pendants d'oreilles or blanc ornés chacun d’un saphir poire 1.15 ct agrémentés de diamants ronds 0.50 ct. (2g95)
| 54 | | Bague forme corolle en or gris ornée d'un diamant brun taille brillant pesant 3 carats environ ( 5,55g) TDD 59
| 55 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale 1.10 ct env. agrémenté de 14 diamants blancs taille moderne 0.20 ct (3g55) TDD 53
| 56 | | Bague carrée en or gris ornée en son centre d'un diamant pesant 1,40 carat environ bordé de 16 petits diamants (4,4gr) TDD 51
| 57 | | Bague jonc en or blanc sertie de rubis ronds en pavage triangle 0.65 ct env. intercalés de diamants taille moderne (5g95) TDD 54
| 58 | | Bague '' Pompadour '' en or gris et platine sertie d'un rubis taille coussin dans un feston de diamants taille rose (4gr) Vers 1930 TDD 55
| 59 | | Collier de trente-quatre perles d'améthyste, diam. 12 mm
| 60 | | Bague coussin deux ors ornée d'un rubis taille ovale 3.82 cts dans un entourage de 12 diamants blancs taille moderne 1.60 ct (10g) TDD 55. Certificat TGL
| 61 | | Bague anneau en or gris pavée de diamants totalisant env. 1ct, centrée d’une émeraude de Colombie taille émeraude pesant 1,30 carat environ (10,3gr.) TDD 52
| 62 | | Collier de perles de culture 7.5/8 mm origine Japon, fermoir anneau or
| 63 | | Collier en or gris centre diamant taille brillant en sertissure 5,38 grs
| 64 | | Bague marquise en or gris entièrement sertie de diamants taille brillant, total 3 carats environ ( 5,5gr) TDD 51
| 65 | | MESSIKA Bague dessinant des étoiles d’or gris, ornées de diamants ( 8,8gr) TDD 52
| 66 | | Puces d’oreilles en or gris, chacune sertie d’un brillant pesant 1 carat certifiés G-VS1 par le laboratoire IGI (2,5gr)
| 67 | | Bague rivière or gris ornée d'un saphir taille ovale 2.20 cts env. agrémenté de 2x3 diamants blancs taille moderne 0.75 ct (5g9) TDD 52
| 68 | | Importante bague en or gris pavée de diamants taille brillant et baguette, totalisant 6 carats environ (13gr) TDD 53
| 69 | | Bague fleur en or gris ornée d’un diamant taille pyramidale pesant 1,20 ct environ entourés de 10 petits diamants totalisant 1,50 ct environ (7,6gr)
| 70 | | Pendants d’oreilles en or gris dessinant un motif piriforme, orné de diamants d’un total de 4 carats environ (9,4gr)
| 71 | | Pendentif en or blanc serti d’un rubis ovale 0,70ct env. épaulés de petits diamants blancs sur chaine maille forçat (3g8)
| 72 | | Bague en or gris et platine ornée de diamants simulant un solitaire. Vers 1960 (4,10gr)
| 73 | | Bracelet d’or jaune ajouré, souligné de saphirs et brillants, double système de sureté ( 11,02gr)
| 74 | | Bague en or gris ornée d’un saphir ovale pesant 5,20 carats certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS entre deux diamants taille brillant portés par quatre petits diamants ( 5,4gr) TDD 51
| 75 | | Bague Pompadour deux ors centre rubis taille ovale 2.95 cts env. agrémentée de 14 diamants blancs taille moderne 1.15 ct (8g25) TDD 57
| 76 | | Bague fleur en or rose ajouré, ornée de diamants (9,20gr) TDD 53
| 77 | | Bracelet formé de motifs « tonneau » en or gris, soulignés de diamants intercalés de rubis calibrés, longueur 18 cm (18gr)
| 78 | | Bague ovale en or centre saphir 3,40cts env. entouré de 14 + 2 diamants blancs, taille moderne 0,80ct env. (9g65) TDD 57
| 79 | | Bague en or gris ornée d’un diamant taille brillant 1 carat environ entre deux diamants trapèze ( 3gr) TDD 51
| 80 | | Bague en or blanc ornée d’une citrine taille ovale facettée 10.80 cts env. agrémentée de diamants blancs taille moderne (7g20) TDD 53
| 81 | | Bague en or gris sertie d’un diamant taille princesse 1ct enserrés dans un pavage de brillants totalisant env. 1ct. (8.6gr) TDD 50
| 82 | | Bague en or blanc ornée de 3 saphirs totalisant 1.10 ct env. soulignés de diamants blancs taille moderne 0.55 ct (6g95) TDD 53
| 83 | | Bague marquise en or jaune centrée d’un rubis ovale (origine Birmanie) 2,81 carats sans traitement thermique, certificat du laboratoire CGL entourés de 10+2 diamants totalisant 1,50 carat environ (4,3gr) TDD 50
| 84 | | Bague en or gris ornée d’un plateau d'onyx carré à pans coupés, incrusté d’un diamant taille ancienne pesant 2 carats environ entre deux motifs à gradins recouverts de diamants, ( 6,5gr)
| 85 | | Pendentif cœur deux ors orné d’un rubis taille poire 2.30 cts (probablement birman) agrémenté de 20 diamants blancs taille moderne 0.65 ct env. sur chaine maille forçat (8g)
| 86 | | Bracelet ligne en or gris souligné de brillants pour un total de 14 carats environ (13,83gr)
| 87 | | Bague en or gris ornée d’une belle émeraude ovale 2,80 carats (origine Colombie) serti entre deux diamants triangulaires totalisant 0,70 carat environ( 4,5gr) TDD 51
| 88 | | Fine bague en or gris ornée d’un saphir jaune taille coussin 5,50 carats env. entre deux diamants rehaussés de 4 petits diamants sur deux lignes de diamants (6,1gr) TDD 51
| 89 | | Bague marquise arrondie deux ors ornée d'un rubis taille ovale 3.35 cts dans un entourage de 14 diamants blancs taille moderne 0.95 cts (7g85) TDD 54. Certificat TGL
| 90 | | BREITLING, VTI, Montre bracelet chrono en plaqué or et acier, NAVIRAMER, trois compteurs, mouvement mécanique, bracelet cuir, boucle ardillon siglée
| 91 | | Important pendentif en or gris arborant une aigue marine gravée d'un profil de femme couronnée d'une guirlande de fleurs diamantées .poids de la pierre : 60 carats environ PB. 20,2 grs
| 92 | | Bague jonc ajourée en or rhodié ornée d'un saphir jaune 1.50 cts env. agrémenté de diamants blancs taille moderne 0.80 ct env. (7g30 ) TDD 53
| 93 | | Bague fleur en or jaune ornée de saphirs jaune en dégradé de couleur, nervuré de diamants autour d'un cœur de brillants (27,2gr) TDD 52
| 94 | | Bague en or gris multirang pavés de diamants baguette et brillants (11,65gr) TDD 58
| 95 | | Bague toi et moi en or gris ornée d'un rubis rond pesant 1,13 carat certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL et d’un brillant 1,02 carat, portés par deux lignes de diamants ( 3,7gr) TDD 52
| 96 | | Bague en or blanc ornée d'une perle de Tahiti 11.5/12 mm agrémentée de 52 diamants blancs taille baguette 0.25 ct (8g10) TDD 54
| 97 | | Pendants d'oreilles chacun orné de deux rubis traités 50 carats environ finement entourés de diamants, monture or rose (21,7gr)
| 98 | | BAUME ET MERCIER Montre bracelet de dame en or jaune, lunette carrée à pans coupés enserrée par deux lignes de diamants, fond or ponctué de diamants, bracelet '' grain de riz '' mouvement à quartz, PB 40,18gr
| 99 | | Collier formé de dix huit rangs de perles de rubis traités, sur fils de soie, total 600 carats environ,
| 100 | | Bracelet ligne en or blanc orné de rubis calibrés 2.30 cts env. agrémentés de diamants blancs taille moderne 0.35 ct env. sur motifs croisillons. (15g50)
| 101 | | MESSIKA : Bague en or rose centrée d''une demi-sphère diamantée entre deux lignes de brillants 6,6 grs TDD : 53
| 102 | | Boutons de manchettes en or jaune serti chacun d'une émeraude en pain de sucre PB. 9,6gr
| 103 | | Bague jonc en or blanc agrémenté de rubis calibrés et ronds 2 cts env.( 8g75) TDD 58
| 104 | | Importante bague en or jaune et gris ornée d'arabesques pavées de diamants totalisant 1 carat environ (16,36gr) TDD 53.
| 105 | | Bague en or gris ornée d'un beau saphir taille coussin 12 carats environ epaulé de quatre diamants baguette (6,9gr) TDD 54
| 106 | | Bague Toi et Moi en or blanc ornée de 2 diamants 0.90 ct (4g80)TDD 49
| 107 | | Bracelet souple en or gris souligné de saphirs roses ( 11,65gr)
| 108 | | Bague en or gris ornée d'une émeraude taille émeraude à pans coupés 4 carats environ entre deux diamants triangulaires ( 5gr) TDD 51
| 109 | | Bague en or blanc sertie de diamants blancs taille baguette et de 4 diamants blancs taille moderne 0.60 ct env. ( 5g ) TDD 55
| 110 | | Bague en or gris ornée d'un onyx de forme carrée centré d'un diamant taille ancienne entre deux motifs de gradins diamantés (5,6gr) TDD 51
| 111 | | Broche barrette '' Couteau ''en or gris et platine ornée de trois perles et deux diamants brillantés. Ecrin d'origine, vers 1930 ( 5,6gr)
| 112 | | Bague rivière en or blanc sertie de 5 saphirs ronds 3cts env. agrémentés de diamants blancs taille moderne (5g50) TDD 52
| 113 | | Collier de vingt-cinq perles d'aventurine, imitant le jade, Diam. 16 mm
| 114 | | Bague solitaire en or gris diamant TM 0,20ct env. 3,2 grs
| 115 | | Bague en or gris arborant une agate cabochon couleur corail portée par des rubans de diamants totalisant 1 carat environ et onyx (9,1gr) TDD 53
| 116 | | Pendentif en or jaune : 20 Francs Suisse 1947, entourage soleil 11,8 grs
| 117 | | Chaîne or jaune maille fantaisie 6,8 grs
| 118 | | Bague en or gris centrée d'un rubis ovale 0,84 carat certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS entouré de diamants en pavage enserrés par des diamants sur le corps de la bague (4,10gr) TDD 54
| 119 | | Bague '' Vanité '' en argent, ornée d'un diamant taille rose 1 carat environ, yeux en cabochon de rubis birmans (20,3gr) TDD 56
| 120 | | Collier shoker de perles d'eau douce, fermoir or jaune
| 121 | | Bague or blanc ornée d'une améthyste 4,11 grs
| 122 | | Pendentif camée cerclé argent
| 123 | | Montre de dame cadran or Poids : 8 grs
| 124 | | 20 Francs or 1910
| 125 | | Alliance or jaune et pierres blanches 5,5 grs
| 126 | | Montre d'homme SEIKO Sports 150 Chronograph, bracelet acier
| 130 | | EAU D'HERMES Collection 1993 Edition limitée pour l'année du Cheval Flacon en cristal ''La courbette'' Inspiré d'un dessin de Princeteau N° 72 avec double coffret
| 131 | | EAU D'HERMES Collection 2000 Edition limitée ''Les premiers pas dans le siècle'' illustré par SEMPE Flacon en cristal N° 70 avec double coffret
| 132 | | HERMES Calèche Soie de parfum. Flacon 50ml
| 133 | | BOUCHERON Poudrier
| 134 | | GUERLAIN-LALIQUE Flacon collection ''L'invitation aux flacons'' Edition limitée 1994 ''Les qautre muses'' Flacon cristal 60ml N° D0237
| 135 | | GUERLAIN-LALIQUE Flacon collection ''L'invitation aux flacons'' Edition limitée 1995 ''Les jasmins'' Flacon cristal 60ml N° C0186 Avec coffret
| 136 | | GUERLAIN-LALIQUE Flacon collection ''L'invitation aux flacons'' Edition limitée 1998 ''Amour'' Flacon cristal 30ml N° A029 Avec coffret
| 137 | | GUERLAIN-LALIQUE Flacon collection ''L'invitation aux flacons'' Edition limitée 2002 ''Amphore'' Flacon cristal 75ml N° D430 Avec coffret
| 150 | | Ouvre lettre en argent massif à décor végétal, poinçon Minerve 170 grs
| 151 | | Tire-bouchon en argent massif en forme de poisson, poinçon Minerve 185 grs
| 152 | | Salière en forme de cygne en argent massif poinçon Minerve 255 grs
| 153 | | Poêlon en argent massif uni Minerve M.O. Cardeilhac Paris 480 grs manche bois
| 154 | | 12 couverts de table en argent massif modèle uniplat M.O Emile Puiforcat. Minerve 1 735 grs
| 155 | | Petit pot à lait en argent massif à fond plat, anse en ébène, Minerve 125 grs
| 156 | | Service à café en argent massif vermeillé comprenant 12 cuillères à café, pince à sucre, cuillère saupoudreuse, cuillère à sucre et passe thé 470 grs dans un coffret à la forme de la Maison Poidevin à Caen
| 157 | | Couteau à pain manche argent, modèle uniplat
| 158 | | Coquetier en argent massif, piétement à décor de feuille d'acanthe, Minerve 75 grs
| 159 | | Important timbale en argent massif sur piedouche, Minerve 135 grs
| 160 | | Taste vin ombilic en argent massif, Minerve 95 grs
| 161 | | Importante ménagère en argent massif de la maison Christofle dans un coffret à la marque, modèle coquille, filets, comprenant 11 Couverts de table + une fourchette, 12 couverts à entremets, 2 fois 12 couteaux table et fromage lames inox, 12 cuillères à dessert, 1 pince à sucre, 1 couvert à ragout, 1 couvert à salade, 1 louche ( 4 555 grs + couteaux PB 2 040 grs )
| 162 | | Saucière sur pied en argent massif, décor filets feuillage, Minerve 385 grs
| 163 | | Petite casserole en argent massif uni, Minerve, manche bois 70 grs
| 164 | | Marcassin en argent massif, Minerve 75 grs
| 165 | | Miroir encadrement en argent massif dans l'esprit Art Nouveau, Minerve 1 600 grs
| 166 | | Timbale droite en argent massif uni, Minerve 70 grs
| 167 | | Chiot tenant un chapeau melon en argent massif, Minerve 145 grs
| 168 | | 12 couverts à poisson, modèle uniplat, argent massif, Minerve 1 380 grs
| 169 | | Salière en forme de poisson en argent massif, Minerve 80 grs
| 170 | | Poêlon en argent massif uni Minerve M.O LEBRUN à Paris 490 grs manche bois
| 171 | | Cuillère à sauce en argent massif, modèle filets, Minerve 85 grs
| 172 | | Moineau tenant une brindille en argent massif, Minerve 245 grs
| 173 | | Verseuse miniature en argent massif style Louis XVI sur trois patins, Minerve 200 grs, manche bois
| 174 | | Clochette de table en argent massif prise à décor de scène de chasse à cour, Minerve 420 grs
| 175 | | CARTIER plat de forme ovale en argent massif, modèle pointes filets, Minerve 950 grs L.40
| 176 | | Pot à lait égoïste en argent massif, Minerve 75 grs
| 177 | | Paire de salière en argent massif forme coquille reposant sur 4 patins à décor feuillagé, Minerve 155 grs
| 178 | | Couvert à légumes en argent massif modèle uniplat, Minerve 295 grs
| 179 | | Taureau en argent massif, Minerve 295 grs
| 180 | | 12 cuillères à café en argent massif, modèle uniplat, Minerve 320 grs
| 181 | | 12 cuillères à moka en argent massif, modèle uniplat, Minerve 180 grs
| 182 | | 18 couverts en argent massif modèle rocaille poinçon Minerve 3 kgs
| 183 | | Coquetier sur pied en argent massif, Minerve 60 grs
| 184 | | Tire-bouchon prise décor grappe de raisin en argent massif, Minerve Poids brut 65 grs
| 185 | | Couteau à beurre et couteau à fromage, manche en argent massif, lames inox
| 186 | | Curon en argent massif, Minerve 65 grs
| 187 | | Taste vin en argent massif, anneau à décor de grappe de raisin, Minerve 45 grs
| 188 | | Paire de flambeaux de style rocaille en bronze argenté
| 189 | | Jardinière en métal argenté dans le goût Napoléon III
| 190 | | Timbale et rond de serviette en argent massif 85 grs
| 200 | | LIMOGES Haviland : service de table en porcelaine
(Marque)
| 201 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de pique-nique'' Aquarelle gouachée sbd datée 1929 36x27
| 202 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de goguette'' Dessin au fusain et craie sbd daté 20 janvier 49, dédicacé à mon frère Adolphe 47x30
| 203 | | Ecabeau de bibliothèque en teck