Bibelots, vaisselle, mobilier courant, bijoux or

Lundi 29 avril 2013 à 14h30

Samedi 27 de 10h à 12h et lundi 29 de 10h à 11h30

1G. DEMANGE "Le semeur" Sujet en régule H.63

2PAVART Robert (Né en 1922) "Hôtel de ville d'Yvetot" Huile sur carton sbd Datée 52 24x41

3DELORMOZ Paul (1895-1980) "Baigneuses, les saisons" Huile sur toile sbd 118x100

4PAILHES Fred (1902-1991) "Paysage au pont" Huile sur panneau sbd 52x73

5GERMAIN Jean Baptiste (1841-1910) "Labor omnia regit" Bronze à patine vert et or Edition fin 19ème S. signée H.49

6LAMBERT F. "L'orée du bois" Huile sur isorel sbd datée 1946 61x46

7Ecole française "Bord de mer" Aquarelle gouachée 36x56

8Pierre MEURICE (Né en 1915) "Paysage" Huile sur toile sbm 46x55

9Ecole française 19ème S. "Femme et enfants" Huile sur toile portant une signature 41x33 (accidents)

10Raymond LECOURT "Les vaches" Eau forte A vue 55x70

11FRIBOULET Jef (1919-2003) "Le danseur" Lithographie 62x42

12FRIBOULET Jef (1919-2003) "les trois grâces" Lithographie 48x62

13Ecole française "Ange, déesse et cygne" Huile sur toile 80x70 (accidents)

14LAUNAY Léon (20ème S.) "Chemin près du ruisseau" Huile sur toile sbd 60x80

15Ecole française "Bord de mer" Huile sur carton monogramée en bas à droite Datée 1877 14,5x30

16DENEUX Henri (1870-1938) "Dieppe" Aquarelle Datée 1902 11x15

17Ecole française 20ème S. "Scène de plage" Gouache sbg (Damay?) 30x35

18LEDOGARD Georges (19-20ème S.) "Falaises" Huile sur toile sbg 72x90

19Edmond D. "La pastorale" Gouache sbg 56x65

20Lévriers en céramique craquelée

21Sanglier en céramique craquelée

22L. FRANCOIS "Lion et lionne" Sujet en céramique craquelée

23Jersey : deux verseuses en faïence

24NEVERS ? : deux assiettes en faïence (accidents)

25Assiette "Sortie d'un transatlantique, Sainte Adresse"

26Eventail à décor de papillons

27Paire de chaussures de mariée "A la ville de Rome S. Granseigne Le Havre"

28Soupière en argent A. Cosson 2,160 kgs

29Ménagère en métal argenté CHRISTOFLE comprenant 12 couverts de table, 12 grands couteaux, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à escargots, 11 couverts à entremets + 1 cuillère à entremets, 12 couteaux à entremets, 12 fourchettes à gateaux, 11 cuillères à moka, 10 cuillères à café, 13 pièces de service

30Elément décoratif chinois en bois sculpté 61x95

31Elément décoratif chinois en bois sculpté 43x97

32Miroir

33R. VARNIER Sujet en régule (petit accident à la lance)

34Email de Limoges C. FAURE "Vierge"

35Email de Limoges C. FAURE "Le divin pasteur" d'après MURILLO

36Coupe en cristal Saint Louis

37Vase en cristal Murano

38Lot d'illustrations

40FLEISHMANN Pacific FS tout métal, deux voitures Rouropa et SBB CFF

41JOUEF HO : Grue 85 tonnes Cockerill

42HORNBY : BB 16000 - BB 12000 - Deux voitures forestier

43Batîments

44Décor

45Secrétaire

46Canapé d'angle

47Mobilier de salon

48Armoire normande

49Buffet deux corps

50Bonnetière

51Dépendant de la LJS MANOHIN (Me Pascual) : bibelots

52Dépendant de la LJS MANOHIN (Me Pascual) : bibelots

53Dépendant de la LJS MANOHIN (Me Pascual) : lampes

54Vue d'ensemble